FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Жилые кварталы Иридиума » Трактир "Каменная мышь"


Трактир "Каменная мышь"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Двухэтажное здание из жёлтого кирпича с черепичной крышей, и небольшой деревянной пристройкой под конюшни. Левее и выше главного входа болтается деревянная  вывеска с изображение мышиной головы,  составленное из тонких пластинок дикого камня. Стеклянные окна виднеются только на втором этаже. Внутри имеется четыре опоры из желтого кирпича, поддерживающие второй этаж.  Стены и пол внутренних помещений оббиты сосновыми досками. В погребе обустроена кладовая, в которой спрятан тайный лаз, ведущий в канализационные туннели.  Первый этаж  занят залом для посетителей, кухней, небольшой комнаткой, больше похожей на чулан, и чуть большей комнатой для прислуги.  Зал уставлен круглыми столами из берёзы, за которыми может поместиться до  шести посетителей,  да берёзовыми же табуретами.   У дальней от входа стены выложен кирпичный камин, рядом с которым всегда имеется вязанка дров.  На камине красуется выцветший каплевидный  щит в красно-черную шашку, и с двумя скрещенными и совершенно тупыми мечами позади него. У западной стены - стойка трактирщика,  за которой расположена дверь на кухню.   Вдоль восточной стены расположена лестница на второй этаж, над которой  приколочены охотничьи трофеи – голова кабана, оленя, и волка.  Помимо камина, зал освещается лампами, расставленными в центре каждого столика, оттого тут всегда царит полумрак.  На кухне есть три очага и один большой стол для готовки. Под черным сажи потолком, коптится и сушится мясо, травы. Освещается она либо светом из двух окон, либо огнём в очагах. Комнатушка–чулан содержит лишь простенькую кровать, подставку для свечи да сундук с одеждой, и гордо именуется комнатой трактирщика. В комнате прислуги  - шесть кроватей, и столько же сундуков для личных вещей.  Второй этаж разбит на шесть комнат. Пять – для посетителей, одна – для Кайла.  Комнаты для посетителей обставлены одинаково:  две двуспальные кровати, столик под окном со шторами,  четыре стула, и медная ванная. В комнате Кайла можно найти кованый сундук с одеждой, постель,  массивный письменный да удобное, но не вычурное кресло. Рабочий стол завален всевозможной документацией, оставив лишь небольшое пространство для лампы да писчих принадлежностей. Найти что-либо в этом хаосе способен только сам Кайл.  Постель всегда мятая, но используется не очень часто.  В сундуке одежда свалена как попало. В целом, комната выглядит грязновато, но вовсе не из-за лени Трейдса, а в виду некоторой его рассеянности в вопросах жилого пространства, и редкого посещения оного.  Роль трактирщика самозабвенно исполняет Зигги – рыжий мужчина среднего роста с выбитым вторым верхним резцом, колючими голубыми глазами, и привычкой выбивать зубы всем, кто решит подшутить над его шепелявостью. Из прислуги в трактире – две кухарки, помогающие Зигги на кухне, и  четыре девки-разносчицы.  Судя по ценам, трактир претендует на элитарность. Впрочем, безлюдным  или мало посещаемым его не назовешь.

Отредактировано Кайл Трейдс (2013-09-18 22:51:10)

0

2

---Начало игры---
Кайл проснулся. Это было скверно. Засыпать за рабочим столом вообще скверно, хотя бы для спины.  Не говоря уже о том, что засыпать над только что написанным счётом расходов за месяц, старательно собранным из устного отчёта Зигги, и парочки расписок от мясника и продавца капусты. Достоверность счёта была нулевая, и Трейдсу и в страшном сне не приснится подклеить «это» в опрятную счётную книгу. Вместо этого он просто впишет слово «убыток» и примерный его размер, а сверху поставит дату «1-31 июля».   Жалобно застонав, Кайл поднял голову со стола, изрыгнул парочку проклятий, и отлепил от своего лица счёт.
- Здорово… - мрачно подытожил торговец, разглядывая не то очень жирную кляксу, не то чернильный отпечаток своего лица на весь лист, - Вся работа к оркам в котёл.
Торговец встал с кресла, сладко потянулся, зевнул, и вышел из комнаты.  В коридоре он столкнулся с родственной душой – постояльцем, предпочитающим спать до вечера. Постоялец секунду разглядывал Кайла, затем разлился невежливым хохотом. Трейдс еще немного постоял, вслушиваясь, как хохот спускается всё ниже и ниже по лестнице.  Выждав еще пару минут, Кайл так же спустился в зал, по привычке разглядывая трофеи. В зале разносчица при виде Кайла хихикнула, и поспешила к подругам, чтобы поделиться причиной своего смеха. Торговец закатил глаза,  и обнаружил, что даже волчья голова сегодня как-то ехидно скалится.
Ладно, ладно. Намёк понял.
- Где у нас бочка с водой из колодца? – Трейдс решил не задавать глупых вопросов, вроде «чего все смеются?», и сразу перешел к делу, когда подошел к стойке трактирщика.
- Вода из колодца – для посетителей, - невозмутимо ответил Зигги, протирая и без того чистую стойку, - Снаружи бочка с дождевой.
- Мне нужна колодезная.
- Мне нужен новый работник, который будет таскать воду из колодца сюда, - Зигги был невозмутим.
- Обожаю дождевую воду,  - согласился Кайл.
Мужчина вышел наружу,  и направился  к пристройке. Найдя бочку с заветной водой, Кайл начал усиленно отмываться, пока отражение его физиономии на глади воды не удовлетворило его понятие о чистоте.  Кивнув своему уже вполне чистому отражению, торговец  обратил взор на небо.
Уже вечер.  Каких-то особых дел у меня сегодня нет. Значит, буду работать ночью. Перепишу счёт, перепроверю счётную книгу, может, напишу домой письмо.
Предстоящая ночь казалась ему вполне мирной и спокойной. Кайл любил золото, как и все торговцы. Но тихая спокойная бумажная работа в свете свечи – чем плохо? По крайней мере, время от времени, не так уж плохо просто посидеть в своей комнате, занимаясь полезным делом, и не рискуя лишиться жизни или свободы.  Торговец вернулся в таверну, шагая мимо столиков, и обмениваясь короткими приветственными кивками с постоянными клиентами.  На подходе к люку в погреб, Кайл увидел, что крышка люка откинута, а спустя мгновение из лаза появился Зигги собственной персоной. Трактирщик выносил из погреба сверток со свечами.
- Если ты за свечами, то знай – у нас их больше нет, - прошепелявил рыжий, - Ты можешь взять одну или две из этих, но нам всё равно нужны свечи на завтра.  И да, я забыл заказать свечи у толстяка Мо.
- И это значит…
- Старая Свечница, ага.
Мда, идти к местной ведьме на ночь глядя. Чудесно… Хотя и интересно, в каком-то смысле.
- Тогда дай мне хоть вина выпить, для храбрости, - фальшиво улыбнулся Кайл, - Моего любимого, из провинции Вальсау. И не разбавляя водой, уж будь добр!
Торговец еще немного постоял за стойкой, выслушивая ворчания одного из посетителей  на тему «Раньше в Иридиуме было лучше», наслаждаясь кисловатым вкусом вина, и кислой миной Зигги, не желавшего это вино тратить. По крайней мере, не на Кайла.
- Ладно, хорошего понемногу, - пробормотал Кайл, ставя кружку на стойку.
Выходя  из трактира, торговец огляделся по сторонам, накинул на голову капюшон, и зашагал прочь.
>>>Дом дряхлой Свечницы. Нижнее кольцо.

Отредактировано Кайл Трейдс (2013-09-24 02:54:21)

0

3

Домик егеря. Вдовий лес <<<

Евангелине повторять не приходилось - когда дело касалось неприятностей, необходимо действовать решительно, отбросив все сомнения. В очередной раз заклинательница доверилась таинственному незнакомцу, что, как и она сама, представлялся лишь прозвищем. "Он чем-то похож на дикого кота. Особенно похож взгляд", - подумалось Еве, когда она столкнулась с Гробовщиком взглядом. Лезть в душу время было не подходящее, как ни посмотри. Хотя этот человек и вызывал не дюжий интерес своей таинственностью и необычными способностями. "Прямо как Зик..." - подумалось вдруг Еве. Тревожные мысли о судьбе серого мистика не покидали ее, но на некоторое время она могла их приглушить иными, куда более насущными вопросами. Гробовщик назвал точное место, куда он направлялся, а это был определенный знак доверия. Какая ирония - довериться возможному ренегату ради собственной безопасности. Но сейчас Ева и сама была без пяти минут ренегат, притом еще и опасный за счет всех тех знаний, которыми она обладала. "Прочь от империи - мое любимое направление с тех пор, как я "умерла"." - усмехнулась заклинательница, телепортируясь в Иридиум.

Мимо ходом, мимо летом, Евангелине доводилось проходить трактир "Каменная мышь" всего пару раз за все время пребывания в столице. Скромное место, особо по временам послевоенным. Однако, за счет высоких цен тут далеко не каждый мог позволить себе остановиться. Что, в общем-то, было к лучшему и отсеивало всяких нищих бродяг. Телепорт привел Еву в маленький закоулок, отделяющий трактир от жилых домов. Этот район после недавних событий казался не таким уж безобидным. Однако, от тех мест, где ей доводилось повоевать, он стоял далеко, так что опасаться здесь пока было особо нечего. Во всяком случае, на первый взгляд. Оказавшись на ровной и твердой поверхности, девушка накинула себе на голову красную ткань, в которую ранее был завернут темный кристалл, и уверенно зашла внутрь здания.
Здесь было сухо, тепло и уютно. И пахло едой. Неловкое чувство, когда есть совсем не хочется, но желудок призывно требует пищи. Евангелина оглядела зал с пристрастием, останавливаясь зрительно на каждом живом существе. "Вроде бы все не так печально. Ладно, понадеюсь на лучшее." С тяжелым сердцем девушка зашагала к стойке, где ее встретил рыжий шепелявый мужчина. Он был не самым любезным, но его любезность никому сейчас и не требовалась.
- Мне нужна комната, - односложно и сразу по делу устало произнесла заклинательница. - Туда же принесите горячей воды, полотенце и две порции ужина из вашего сегодняшнего меню. - на столе девушка оставила три серебряных, чего с лихвой хватило бы на то, что она требовала. Взглядом найдя Гробовщика, Ева чуть поуспокоилась и направилась в комнату, от которой ей выдали ключ, кивком пригласив Гробовщика следовать за ней. За окном уже была ночь пятницы, так что никого не могло удивить ни усталое состояние путников, ни их потрепанный вид.

В маленьком трактире и комнаты были маленькими. Но это обстоятельство никого не огорчало. Следом за Гробовщиком расторопная служанка принесла бадью с подостывшей уже водой, заодно прихватив с собой и мыло с полотенцем. За старания пришлось и ей отсчитать пару медяков. В молчании они провели еще некоторое время, пока не принесли и еды. Все та же девушка, улыбаясь, пожелала доброй ночи и, наконец, оставила в покое уставших людей. Евангелина закрыла дверь на ключ и вновь тяжело вздохнула.
- Боги, неужели этот день способен закончиться? - девушка не стала спрашивать, какая опасность поджидала их в лесу. Ночевать там все равно было бы очередным неприятным испытанием. Теперь же, когда было хоть немного времени для отдыха, она наполнила металлическую емкость для утреннего умывания теплой водой и скинула с себя ткань, укрывающую голову, взглянув в небольшое зеркало. - Бо-о-о-оже... Какой ужас. Настолько паршиво выглядят только мертвые. Просто фу...
В самом деле, растрепанные волосы, испачканное кровью и грязью лицо и руки выглядели жутковато. Но после того, как она оставила деньги, никто лишних вопросов не задавал, мало ли, в какую передрягу человек угодил на большой дороге. Ева запустила руки в теплую воду, и все ссадинки и ранки тут же защипало. Она поморщилась, немного потерпела, а после стала смывать непотребство.
- Ты сказал, что намерен уходить из империи, - напомнила заклинательница, но высказаться оказалось не столь просто, оттого она сформулировала свою мысль весьма кратко, - Думаю, мне тоже следует уйти. И чем быстрее, дальше, тем лучше. - задумчиво произнесла она, глядя на свое отражение в зеркале. Часть лица стала чистой, а вот запекшаяся кровь на второй отмывалась не так легко. - Тебе попутчики не нужны?

Отредактировано Евангелина (2015-11-07 11:36:34)

0

4

>>>>> Домик егеря. Вдовий лес.

Перемещение без живого попутчика прошло быстро и обыденно. Как только врата закрылись, исчезла и коса, оставив Вестника в вечерней темноте опустившейся на столицу, во всяком случае в переулке меж домами было уже темно. На основные улицы лился свет из окон, тускло освещая дорогу. До трактира тут было рукой подать и Гробовщик даже увидел, как Мириам заходит в здание. Секунд через десять, зашёл и он. Видок у него конечно был тот ещё. Даже обыденная одежда, когда он возвращался с работы на кладбище выглядела бы куда более невзрачно. Во всяком случае в глазах простых жителей. Тут спасала положение только кожаная накидка, закрывавшая металлические части, инкрустированные камнями и рунами. А так же прочие прелести работы гномов.  В прочем, его появление в таверне собрало только пару усталых взглядов. Вряд ли Мириам удостоилась большего.
- Хах, а ведь и правда, живым нужно ещё есть и отдыхать. Даже не подумал об этом, выбирая трактир, как место для беседы. Порой неплохо не нуждаться в еде и сне. Тем не менее, отдых мне просто необходим, а я снова зачем-то задерживаюсь в столице. Ладно, побеседуем и тогда отправлюсь. Может что интересное услышу или забавное. - Примерно в этом ключе плыли безобидные мысли в разуме Вестника, пока он ожидал заклинательницу делающую заказ, да поднимался вслед за ней по лестнице. - Мне бы стоило заглянуть в свой дом, но не тащить же её туда. Не-ет. Да и теперь не известно чего и кого там можно ждать. Эх, дом, мой милых дом. А я ведь только-только там обжился, после того, как пришлось отстроить. - И даже тоскливо вздохнул, параллельно этой мысли. Если на этот звук обернулись, то сделал вид будто бы не было причин на него оборачиваться. - А как же грамкин..? Не, вот уж о нём можно не беспокоиться. Обидится на меня, но я это переживу.
Зайдя в комнату, Рихарт расположился там как у себя дома, на сколько это было возможным. Взгляд манила одна из двух кроватей и ни секунды не размышляя, поддался этому зову упав на неё прям во всей одежде, а ноги облачённые в сапоги (с невероятным числом ремешков и пряжек), закинул на деревянную спинку кровати. Матрас был не самый удобный, но сейчас было всё равно. Может отдых в обычном понимании ему и не нужен, но от этого он не становился куском бревна, вроде обычной нежити. Спокойно поваляться в постели тоже своего рода отдых.
- Ну не надо. Мёртвые могут выглядеть очень даже прелестно. Если них хорошенько позаботиться и привести всё порядок. Порой, они будет даже куда милее, чем живые. - Гробовщик не мог не возразить на подобное заявление. Конечно в большинстве случаев мертвецы не представляют из себя приятного зрелища, но всё же он гробовщик и мастер своего дела, которое любит. Как тут не вставить своё слово? - Мёртвые, спокойные, молчаливые и прекрасные. Благодать. Как же мне не хватает тех спокойных дней, когда можно было заниматься чем душе угодно, постоянно не озираясь в ожидании опасности, выискивая вампиров в городе, вырезая отряды нежити в лесах, пытаясь собрать хоть какую-то информацию и так далее... А про тьму я даже вспоминать пока не хочу. Что-что, а покой Землях Мёртвых найти можно. Как и приятный сердцу пейзаж. - Уже предвкушал, как наконец-то удастся немного отдохнуть, обдумать произошедшее, сделать парочку выводов. Или десяток-другой парочек. У него будет много времени, прежде чем силы и душа восстановятся. Но сколько именно? Даже не представлял, ещё не доводилось пострадать подобным образом. Нужно что-то предпринять, дабы избежать подобную вероятность вновь. Не брать "конфетки" у незнакомых Вестников Скорби, например.
Затем, Мириам продолжила ранее начатую беседу и повернула её в совершенно неожиданном ключе. - Попутчики? - Даже не знаешь, что тут ответить. Точно не сразу. Хотя всё кристально ясно, какие у него могут быть попутчики? Один такой уже "отвалился" по собственной воле, правда и требования от совместного пути были иные.
Так ничего и не ответив, Гробовщик поднялся с кровати, взял гребешок со столешницы и пододвинув стул ближе к центру комнаты уселся на него. Стол был более привлекателен для посиделок, но из уважения к чужой еде, не стал устраиваться рядом. Всё ещё молча, закинул ногу на ногу и вытащил из-под кожаной накидки всю свою богатую гриву волос. Лента которой волосы были подвязаны очевидно потеряна, а что бы расчесать всё, придётся приложить не мало усилий. Вот только это всё делалось просто что бы чем-то себя занять, а не по личной необходимости. Предприняв первые успешные попытки расчесать одну из прядей, в конце концов ответил. Вечно испытывать терпение девушки даже не интересно, а сказать нужно было много.
- Конечно, намерен, как и сказал. Вот только тебе со мной точно не по пути. Хах... - Сопроводил это лёгкой улыбкой и под конец фразы усмехнулся, - Точно не сейчас. - И уже не делая долгой паузы, продолжил, - На тебе ошейник, да поводок. С магией Пустоты ты можешь долго бегать. Если повезёт. - Описал гребешком в воздухе круг, как бы обрисовав бесконечность такого движения, в конце которого всё равно ждёт наказание или смерть. - И покой найдёшь только в ином мире. - Тут уже можно было понять как угодно, что гибель, что буквально покинуть этот мир, если она сумеет этого достичь как маг Пустоты. - Либо, ты будешь служить другим. Вернувшись к тому, от чего бежишь. - Рассуждал больше для самого себя, обрисовывая лаконичную ситуацию. - Мне же, внимание Министерства совершенно ни к чему. И так уже сегодня попался, это будет милость Богов, если меня толком ни кто не запомнил. - На том же, вернулся к попыткам привести волосы более адекватное состояние, хотя бы относительно. Тишина сама предоставила слово девушке. Нынешний ответ Гробовщика был вполне ясен.

Отредактировано Гробовщик (2015-11-07 03:50:44)

+2

5

Ответ был ожидаем и ни разу не удивителен. Любой нормальный человек откажется брать себе в попутчицы ищейку Министерства, которая еще и пытается сбежать. Особенно, если этот человек владеет чем-то запрещенным или знает нечто опасное, вроде этого парня Гробовщика. Никому не нужны лишние неприятности. Его слова были правдивы, а обижаться на правду глупо. Заклинательница, может, временами и была наивной и беспечной, но большую часть этих качеств из нее вытравливали самыми жестокими способами. Отмыв лицо до конца, Евангелина посмотрела на расчесывающего волосы мужчину с хитрой улыбкой.
- Разумеется, - произнесла она так, словно ее только что спросили, будет ли она ужинать. Евангелина собрала в хвост уцелевшие после такого приключения волосы и постепенно стала опускать их в воду. Краситель моментально стал растворяться, окрашивая воду в густой бардовый цвет. Повисшая в комнате тишина нарушалась лишь звуком распутывающихся волос и редкими всплесками воды. Пены от дешевого мыла было не слишком много, но это помогало лучше смыть краску с волос. Несмотря на внешнее спокойствие внутри заклинательницы все содрогалось, как от жуткого холода, при одной лишь мысли о возможной свободе и способе ее заполучить. "Надо же... Оказывается, сделать шаг с намеченного пути так страшно..."
- Я не настолько глупа, чтобы бежать с ошейником. Сорвавшаяся с цепи собака обычно считается бешеной и куда проще ее убить, чем искать и пытаться перевоспитывать. А я не враг своему здоровью. Так что от ошейника избавлюсь, только помощь нужна. Скажи, тяжело ли... приспособиться к обычной жизни? - вопрос звучал несколько нелепо, но Гробовщик уже доказал, что куда умнеет, чем пытается казаться. Поэтому Ева рассчитывала, что он поймет вопрос.

Ей предстояло отказаться от всего снова. Во второй раз перечеркнуть жизнь и начать все с нового листа. Но вот изменился ли почерк... "А что у меня было в этой, второй жизни? Тенелов не имеет права ценностей, не имеет права привязанностей. Даже зверушку завести ему нельзя, да и смысла особого нет, ведь нет дома. Не история, а так, заметки. Тайные записки несуществующего человека." Вода успокаивала, как и минутная тишина. Наверное, надо было сказать что-то еще, но Ева еще только собиралась с силами. Ей казалось, что она балансирует над пропастью на тоненьком канате, и даже неосторожное дыхание может уничтожить ее сущность уже навсегда. "Боль, слезы, страх... Бороться с этим мне удавалось лишь отрицанием, лишь напоминая себе каждый день, что я давно мертва. Что я всего лишь тень, не имеющая даже права на собственное мнение. Но встреча с одним человеком стала менять все. Найт была такой же тенью, как и я. Но она выбрала смерть. А я выбираю жизнь. Я хочу по-настоящему жить. Зик не раз говорил, что это возможно... Хех, вот же зараза. Ведь именно он заронил во мне зерно сомнений. Он напоминал мне постоянно о том, что я живу как на привязи. Мне повезло его встретить."

Настало время менять воду. Заклинательница замотала полотенцем волосы и, взяв бадью, добралась с ней до небольшого окна в комнате. Как и многие в нижнем кольце, без зазрения совести Евангелина вылила воду на улицу. Ночная прохлада закралась в комнату, освещенную скромно - лишь парой свечей. Закрыв окно, девушка налила воды по-новой и прополоскала волосы, окончательно избавляясь от красителя. "Попросить мало знакомого человека с холодной решимостью выполнить мою просьбу - крайне большой риск. Но ему это сделать будет куда легче, чем тому, кто меня хоть немного знает." Взглянув на себя в зеркало, заклинательница чуть улыбнулась. Родной цвет был куда привычней. Казалось, будто даже выражение лица сразу становилось добрей. Оставив волосы в распущенном виде сохнуть, девушка присела за стол и принялась за еду.
- Приятно аппетита, - произнесла она, объясняя тем самым Гробовщику, что вторая порция предназначается ему. - Понимаю, тебе кажется странным, что я к тебе привязалась. Однако, как бы это смешно ни звучало, сейчас, пожалуй, ты единственный человек, который в состоянии мне помочь. Правда, я не знаю, как могу за помощь отплатить.

0

6

Неторопливо разбирая свою серую гриву на пряди и расчёсывая их, наблюдал как краска быстро покидает волосы волшебницы. - Ох, ну надо же. Шедимская краска у тенелова. А дамочка оказывается синеглазая блондинка. Прелесть какая. Будет неплохо смотреться в белом, но уж "ангела" из неё точно не выйдет. Слишком многое отпечаталось на лице и в глазах. Разве что, уже мёртвой. Но не похоже, что он жаждет смерти. Хоть это и синоним свободы, в определённом смысле.
- Скажи, тяжело ли... приспособиться к обычной жизни? - Забавный вопрос. А главное, весьма по адресу. Приспособиться к обычной жизни, тому, кто уже даже не является человеком, а просто неплохо помнит как это бывает. Его жизнь не была эталоном. Покачав головой, прежде ответил на другие слова.
- Ты так уверенна, что тебя ждёт смерть, если вернёшься в Министерство? Сейчас война с мёртвыми. Крайне расточительно будет лишать себя мага отмеченного светом. В худшем случае, ты лишишься части памяти и всё вернётся на круги своя. Что будет потом, уже другой вопрос. Да, мне неведомо, какие на тебе грехи перед министерством. Но ты то знаешь. - Отложив гребешок, принялся заплетать волосы в косу, не тугую, просто что бы сейчас совсем не мешали и можно было вновь убрать их под накидку. Но это уже потом. - Не столь велики твои грехи, сколько тебе хочется просто освободиться. Как кажется мне... Так что ответь себе сама. Умеешь ли ты жить иначе? - Тут снова не обошлось без тихого смешка. - Приспособиться к обычной жизни... Что тут не говори, а зависит всё только от самого себя. Сможешь ли? Захочешь ли? Умеешь ли? Что ты будешь делать с той новой жизнью, если её получишь?
Вскоре последовало приглашение на ужин. На еду сейчас совершенно не тянуло, тем более ничего сладкого из принесённого на ужин не было. - Ладно, пахнет вроде бы неплохо. Приличия ради можно и поесть. Что бы меня не записали в совсем уж подозрительного типа. А можно, просто её убить. Да здравствует свобода, путь к новой жизни. Все счастливы. И никаких свидетелей моих "странностей"... Не считая бабульки с детьми, которая уже наверняка беседует с министерскими. Н-да. Бессмысленно. Вскоре я узнаю, придётся ли мне покинуть столицу или нет.
Последующее заявления, после пожелания "приятного аппетита" действительно показалось странным. - А она уже успела ко мне привязаться? Вот так новость.
- Хах... Интересно чем же это я могу помочь? - Не мог не спросить, параллельно мягко осклабившись и переведя прикрытый ресницами взгляд ярких глаз на дамочку, решившую записать Вестника Смерти в помощники. - От того и будет зависеть оплата. - И вряд ли на этот раз смех сойдёт за цену. У него самого не было настроения развлекаться подобным образом, слишком уж устал.

0

7

И вновь наводящие вопросы Гробовщика были справедливы. По сути они друг о друге не знали ничего, кроме того, что им уже довелось увидеть. "Но требуется ли знать больше для того, чтобы освободиться? Не думаю." Заклинательница не торопилась отвечать, тщательно обдумывая сказанное. "Нет, я совсем не уверена в том, что меня ждет, если я выберу другой путь. Дело в том, что другой я не хочу выбирать. Этот путь ведет в никуда. Пустая жизнь на обрывках бумаги. Жизнь тени. Я достаточно послужила этой прогнившей стране. Возможно, сейчас она получает по заслугам, а я могу оказаться меж двух огней просто из-за своей нерешительности."
- Привязалась в смысле "прицепилась", не надумывай лишнего, - улыбнулась заклинательница, почувствовав усмешку в ответе Гробовщика. Евангелина немного поразмышляла еще, закончив доедать суп, затем, отставив тарелку в сторону, откинулась на спинку стула и взглянула на пламя свечи. - Не умею. Жить по-другому я не умею. Получив свободу, я понятия не имею, на что жить, где жить и чем заниматься. Но хочу научиться. - девушка вздохнула. Понемногу мысль о преследовании отходила на второй план, зато иная не покидала, наводя, как казалось, еще больше страха. - Ты прав, я понятия не имею, что меня ждет, если я останусь. Однако, я давно уже чувствую, как угодила в ловушку, и с каждым днем мое пребывание в столице становится все опасней. Скажем так, дело не в том, что я умею, а в том, что знаю о Министерстве. И эти знания мне грозят смертью. Если не в ближайшее время, то в обозримом будущем. Мне нельзя оставаться. Да и способ от ошейника избавиться есть...
Евангелина отвлеклась от созерцания огня и дотянулась до тубуса, закрепленного на поясе. Оттуда был вытащен свиток "Второй шанс", что почти небрежно был брошен на стол. Следом заклинательница достала с набедренного крепления свой кинжал и положила его на свиток сверху. Взглядом Ева вновь встретилась с внимательными ядовито-зелеными глазами Гробовщика. Он выжидал решения, словно ему было любопытно, что же она задумала. Не было гарантий, что все пройдет хорошо. Никто не мог обещать, что он сделает то, о чем Ева собирается попросить. И самое страшное - Ева не знала, будет ли у этого выбора продолжение жизни. Будет ли ее новая жизнь материальной... Ведь Гробовщику ничего не стоит прямо сейчас ее лишить жизни и спокойно уйти, более не беспокоясь о преследовании Министерства. Лишние проблемы ему ни к чему, но сейчас заклинательница могла рассчитывать только на него.
- У амулета есть одна интересная особенность: если что-то случается с хозяином, он возвращается в главный штаб, тем самым оповещая, что пешку устранили, - из-под высокого ворота свитера заклинательница вытащила на цепочке "Эхо тени". Слабый оранжевый огонек в закрепленном на нем камне бился в такт сердцебиению Евы. Руки ее начинали понемногу дрожать, но голос все еще звучал четко и уверенно.
- Я прошу, чтобы ты меня убил. - на щеках от волнения проступил яркий румянец. Даже в плохом освещении на ее бледной коже он выделялся ярко. Волнение, вызванное настоящим отчаянием, страхом и бесконечным преследованием вынуждали Еву пойти на настоящее безумие. - И затем вернул к жизни при помощи свитка, когда этот амулет исчез с моей шеи, телепортировавшись в штаб. - самой не верилось, что она произнесла подобное вслух. Во рту моментально пересохло, так что девушка поспешила налить воды из металлического кувшина в стакан. Руки тряслись едва заметно, но когда она сделала пару глотков, то обрела уверенность с новой силой. "Да, все именно так. Пусть это не единственный выход и Зик мог бы помочь избавиться от ошейника по-другому. Но сейчас у меня есть лишь этот вариант. Мне нельзя сомневаться."

0

8

- Да, "прицепилась" больше подходит по смыслу и правдоподобней. - На то уточнение чуть заметно кивнул и продолжил свой ужин, да выслушивать рассуждения девушки. - Хотя бы честно, уже хорошо. Но тенеловами не рождаются. Маленький светлячок попал в сеть большого и страшного паука. Всё сильнее и сильнее в ней запутываясь. Почему же он туда попал? Запретный дар? Если вспомнить свитки, то кровь. Этой силы страшатся. Хотя как по мне, магия разума не менее опасна в том же смысле. Разве что выглядит менее безобидно. Даже освободившись, она не сможет вернуться к той жизни, что была у неё когда-то. В той жизни она уже мертва. Всё равно что я бы захотел вернуться на четыре сотни лет назад. - Слова девушки уплыли на задний план, Гробовщик бессовестно не разделял её переживая, лишь для себя рассуждая о том что было и о том что будет. Но когда настал кульминационный момент и Мириам полезла в тубус, Рихарт уже понял,что именно она хочет и не доли мгновения в этом не сомневался.
- Пожалуй... Старых тенеловов я не видел. Даже арбитры редкость. - Единственно, что добавил к её речам. Они умирают, так или иначе. В бою с отступниками, монстрами, узнав что-то лишнее и так далее. Оставаясь неподвижным, только глазами следил за всеми действиями волшебницы. Проводил взглядом свиток упавший на стол, на мгновение задержавшись на нём, затем, как был изъят кинжал и с глухим стуком опустился рядом со свитком. Губы медленно стали расползаться в улыбке. Оставалось только дождаться того, что Мириам скажет. Опустевшая тарелка так же оказалась на столе и теперь можно было сцепить пальцы замков в привычном жесте, предвкушая всё более близкую развязку. Вот, она сказала про амулет, Вестник об этом слышал и оно подтвердилось. Дамочке явно не легко давались слова, а он же чувствовал, как что-то поднимает из глубины. Ничто иное как веселье. Может тут перед ним душу открыли и хотят попросить о чём-то неимоверно личном,но ничего не мог с собой поделать. Сам факт, что его просят убить, а затем воскресить это уму непостижимо. Неужели она на столько готова рискнуть, лишь бы избавиться от ошейника? Или просто настолько наивная дурочка? Расцепив руки, поспешно приложил ладонь ко рту, тыльной стороной. Только это совершенно не могло скрыть, что Гробовщику просто напросто весело. Спустя ещё пару мгновений уже и вовсе рассмеялся, откинувшись на спинку стула. Громко и совершенно беззаботно. Будто ему рассказали хорошую шутку. В прочем, веселье длилось недолго, хотелось и ответить на эту просьбу, так что быстро успокоился и потянулся за кинжалом, перехватив его парой пальцев за рукоять.
- Это очень большая просьба. Огромная. И не менее огромная за это ответственность, которую ты хочешь переложить на меня. - Так и держа кинжал пальцами, словно это какая-то ледяная сосулька, поднёс лезвие смотрящее в пол ближе к своему лицу, будто разглядывая отражение. - Так и что ты можешь мне предложить за такую услугу? Что у тебя есть, тень живого человека? - Но тут же добавил, пока та ничего не успела ответить, переводя взгляд с лезвия на неё. - Как минимум одно из двух ты должна будешь сделать сама. Угадай что, раз свиток прочесть не сможешь. Верно. Докажи, что готова это сделать и что берёшь всю ответственность на себя. Ты убьёшь себя своими руками. - Кинжал же плавно поднёс к рукам Мириам, предлагая его забрать.

Отредактировано Гробовщик (2015-11-07 19:21:38)

0

9

Сердце застучало сильней, когда Гробовщик рассмеялся. Евангелина как-то и не подумала о том, что ее просьба может быть смешной. Нелепой - конечно, но не смешной. Заклинательница с недоумением смотрела на своего несостоявшегося убийцу, пока тот потешался над тенеловом. Она не ощущала обиды или оскорбления. Отнюдь. С ее точки зрения Гробовщик вновь преобразился, и стал намного опасней, чем выглядел до этого. Вкупе с необычным внешним видом его смех выглядел несколько зловеще. "Он похож на безумца..." - пронеслось в голове Евы. Она завороженно смотрела, как Гробовщик тонкими длинными пальцами с некоторой брезгливостью берет кинжал, словно оценивая его. Но смех стих, и оттого даже секундная тишина показалась пугающей. Что было нужно такому человеку? Что могла она ему предложить? У нее не было ничего, кроме собственной жизни, которой она очень дорожила. Самая высокая цена, которую Ева была готова заплатить за свободу, была именно жизнь. "Убить себя своими руками? Не хочет брать ответственность..." Мелькнула мысль, что Гробовщик может оказаться весьма религиозной личностью несмотря на свой внешний вид. И пусть тот многое говорит о человеке, но все же эта не всегда достоверная информация. Встретившись взглядом с Гробовщиком, заклинательница на несколько мгновений впала оцепенение, будто на нее взирал опасный хищник, решающий, готов ли он сегодня полакомиться магианой или нет. Затем в поле зрения попал кинжал, что собеседник протянул Еве. Тонкая полоска металла, острая, ухоженная. Она грозно смотрела на беззащитное тело девушки, готовое оборвать ее жизнь в любой момент.

Стук сердца стал громче. Пульсирующая кровь разгонялась по венам и сосудам, заставляя каждую клеточку поддерживать этот бешеный ритм. Было страшно представить, каково это, оказаться там, за гранью. "Смею ли распоряжаться так даром богов?.." Сомнения подобно маятнику раскачивались все сильнее, заставляя Еву окончательно принять решение. "Столько пройти и остановиться на полпути? Он меня испытывает. Конечно, ему смешно. Любой бы на его месте, услыхав подобную просьбу, рассмеялся бы. Кто-то бы попытался отговорить... Но Гробовщик способен выполнить мою просьбу. Сейчас он всего лишь забавляется, используя свой шанс потешиться над ищейкой ненавистного Министерства Магии." Казалось, будто все вокруг заходило ходуном, когда дрожащая рука потянулась к кинжалу, не отрывая взгляда от металлического блеска стали. Но стоило пальцам коснуться оружия, как ладонь с рефлекторной уверенностью и легкостью крепко сжала рукоять и больше не колебалась. "Я не отступлю!" - мысленно выкрикнула она.

- Жизнь за свободу. Это справедливая цена. - произнесла она, все еще сжимая кинжал, острием направленный к себе. - Мне нечего тебе предложить, Гробовщик. Но я останусь у тебя в должниках и ты можешь рассчитывать на мою силу в любое время. Хех, насколько может оказаться полезной бывшая ищейка? - усмехнулась она. В синих глазах заклинательницы была стальная решимость. Ей предстояло нелегкое испытание: преодолеть главный человеческий инстинкт - желание жить. Она очень хотела жить, но жить по-настоящему. Более не притворяясь ни кем. Оборвать биение сердца собственными руками, значит, пойти против самой природы человека. Это было испытание на силу желания. И Евангелина была к нему готова.

Отредактировано Евангелина (2015-11-07 22:35:16)

0

10

Устроившись на стуле по-удобнее, Гробовщик пересел лицом к девушке, а одной рукой облокотился о стол. Этой же рукой подпёр голову и взирал с нескрываемой улыбкой. Вот только улыбка эта была крайне неопределённой, с уверенностью и не скажешь какую именно эмоцию она выражала, уж точно не пустую насмешку. Почему он сам стал Вестником Смерти, а не попал как и большинство смертных в бесконечный поток перерождения? Или не был наказан обычным способом за некромантию? Хотя там одно слово от некроманта. На то причин хватало. Душа не была очищена и на самом деле там хватало тьмы, хоть и не желал себя повязать с ней куда более буквально. Может быть потому он был слабее, чем те, кому он подобен. Беспристрастные Вестника Смерти, чистые, сильные души, созданные что бы служить Жнецу. Он же, оставшись собой, теперь должен был каждый день сталкиваться с чужим горем, смертью и отчаянием. Такой была и эта девушка. Готова покончить с собой, ради крохотной надежды освободиться и что какой-то чужак её действительно воскресит. Может быть он был просто хороший актёр? И сейчас она просто умрёт, а он исчезнет, за одно собрав все вещички. Или же передаст в руки министерства, вот уж будет воистину чудовищная насмешка.
- Вот значит как. Жизнь? Из рук Министерства передаёшь себя в мои руки? Забавно. - Немного глупо хихикнув, тут продолжил, - Цена действительно неплохая, да вот не уверен, что оно мне действительно нужно. И тебе... Да и как мне тебя найти? И как верить "ищейке"? Можешь чем-то подкрепить своё слово? Я на тебя новый "ошейник" надевать не стану.
Тем временем, со стола свиток перекочевал к руку Гробовщика облачённую в металлическую перчатку, снимать не стал. Может и хотелось, но настоящего дискомфорта не испытывал. Более не взирая столь пристально на девушку, сделал вид будто с интересом разглядывает свиток. Тем самым дав ей ещё раз обдумать и ответить. Пока предложение казалось не слишком интригующим. Хорошо хоть душу свою не предложила, ведь такое слово отданное Вестнику Смерти, может оказаться куда более буквальным. Да только она ему тоже не нужна. С другой стороны, помощь мага Света и Пустоты всегда весьма актуальна в его личной войне с мёртвыми. Но тогда свою тайну долго сохранять не сможет. Сначала станет ясно каков же его "запретный дар", а затем, что он вовсе уже не человек. Конечно только если он всё же примет условия сделки, а девушка их будет исполнять. Да вот нужно ли ей это? Разве она не спокойной жизни хочет? А тут снова пытается себя с кем-то повязать и пребывание с ним будет вечной угрозой её жизни. Или не вечной. Лет тридцать. Всего-то навсего.
В остальном, с его стороны никаких нарушений не будет. Она сама лишит себя жизни, а такие самоубийства никогда не являются частью судьбы, а Свет, что является её же частью, вернёт её к жизни. И не важно, что этот свиток прочтёт он или та служанка, что принесла еду, если б она могла.

0

11

Пепельные волосы, ядовито-зеленый хищный взгляд и странная усмешка на лице. Гробовщик продолжал забавляться ситуацией. Он не торговался, но продолжал испытывать Евангелину, подкидывая с каждым словом все больше и больше мыслей в костер сомнений. Напряжение достигло своей наивысшей точки, когда разгоряченная кровь циркулировала по телу, и заклинательнице казалось, будто ее охватило пламя.
- Хех, не обольщайся, Гробовщик. На твоем месте мог оказаться любой другой человек, - заклинательница усмехнулась, но, в отличие от собеседника, в ее исполнении эта эмоция больше походила на признак безумия. "Верно. Он не особенный. Особенных, исключительных, просто не существует. Все мы в той или иной степени похожи. Для богов, наверное, мы и вовсе все одинаковые, иначе как объяснить то, что они допускают уничтожение своего творения?" - Другого предложить не могу. От своих слов я не отказываюсь.
Вопросов оказалось слишком много. Они сбивали с толку, но решимость в сердце заклинательницы не угасала. Дрожи в теле больше не было, лишь тяжелое ощущение неизбежности, которое предстоит испытать на своей шкуре. Высокие слова красивы, но бессмысленны, когда не подкреплены делом. "Это честно. Я хотела освободиться с помощью другого. Просто не хотела брать на себя ответственность. Но Гробовщик мне напомнил, что это мое решение. Только своими руками я смогу заполучить свободу. Только разорвав цепи и прогрызая себе путь, я смогу вдохнуть воздух без чьего-либо разрешения. Я искренне и всей душой этого хочу."

- Тебе остается лишь поверить мне. Точно также, как я сейчас доверяю тебе. В наше время выбор не богат, - голос девушки все еще не менялся, и уже казалось, что и не изменится вовсе. В ней горела решимость, и отступать заклинательница действительно не собиралась. Тенелов поднялась из-за стола и подошла к кровати, но не стала садиться на нее. Удивительно, но ноги слушались ее. Говорят, страх бывает двух видов: сковывающий тело и, наоборот, ускоряющий реакцию. Очевидно, также из одной формы страх способен перетекать в другую. "Страшно ли умирать? Конечно, страшно. Много философов пытается умничать по этому поводу. Будто мы боимся неизвестности, будто боимся кары всевышних... Все это чушь. Все остается пустой болтовней ровно до тех пор, пока лезвие, способное оборвать жизнь, не оказывается в руках и угрожает твоему существованию. Почему так страшно умирать? Наверное, потому что очень хочется жить."

- Мое настоящее имя, - лишь на миг запнувшись, она набралась храбрости и произнесла, - Евангелина. Это единственное, что есть настоящего у человека-тени. Зная его и зная, кем я "была", ты можешь в любое время меня уничтожить. Мы можем больше никогда не увидеться и моя сила тебе никогда не пригодится. Но может случиться и наоборот.
Девушка посмотрела на потешающегося собеседника, словно в последний раз, и добавила без тени сожаления:
- Я рассчитываю на тебя.
Больше медлить было нельзя. Взгляд заклинательница перевела на противоположную стену, на которой едва были заметны очертания досок при таком тусклом освещении. "Миг-другой боли. Это просто надо перетерпеть. Мне не раз приходилось чувствовать боль. Странно, что к ней невозможно привыкнуть. Природа человека так забавно устроена..." Вытянув руку с зажатым в ладони кинжалом, Ева направила кончик лезвия себе в солнечное сплетение. Приличные познания в области анатомии были на ее стороне, и благодаря им она знала, как можно навредить своему телу без особых мучений. Кто-то решился бы на удар в сердце, но любой, кто хоть немного знаком с данной областью, прекрасно понимает, насколько трудно пробиться одной рукой через грудную клетку. Даже убийце для такого требуется недюжая сила и удар под определенным углом. Данные условия невыполнимы, когда речь заходит о самом себе.

Последний раз блеснул огонек свечи на холодном лезвии кинжала. Она знала, куда точно ударить, как, с какой силой и под каким углом. Знала длину оружия, знала, насколько он был острым... Но все сухие знания - "ничто" в сравнение с тем леденящим страхом смерти, что боролся с пламенной решимостью и жаждой свободы Евангелины.
"Я хочу жить!" - мысленно прокричала девушка, и левая ладонь резко накрыла правую, придав той скорости и силы.

Замах. Удар...
Острая, нестерпимая боль пронзила солнечное сплетение.
Сталь рассекла мышцы живота, травмировала брюшную аорту, вызвав обильное внутреннее кровотечение.
Горячая темная кровь попала на дрожащие ладони заклинательницы. Боль параллизовала тело, ноги перестали держать ее, и Ева рухнула на кровать. От боли она не могла дышать. "Как... холодно..." Вместе с кровью из нее стремительно вытекала жизнь... Стук сердца слышался все слабее. Мир терял свои привычные очертания, разбивался на осколки с последним выдохом.
Последней мыслью было лишь заветное желание заклинательницы: "Хочу... жить... свободной..."
И она уже ничего больше не чувствовала. Лишь покой в объятиях бездны.

Отредактировано Евангелина (2015-11-08 00:00:00)

+4

12

- Какая-то сомнительная сделка получается, крайне сомнительная. В прочем, иметь чью-то жизнь в заложниках не так уж плохо. Да и кого я обманываю? Если захочу, найду её в любом уголке мира. Если она мне понадобится. Если, если, если. Отказывать уже тоже поздно. Показал путь через самоубийство и ушёл - отвратительно, даже по моим меркам. А ведь она правда решилась.
Что ж, на том всё, теперь у Гробовщика была лишь наблюдателя. Даже не шевельнувшись, молча наблюдал за всеми приготовлениями к самоубийству.
- Евангелина. - В мыслях повторил названное имя, - Теперь буду знать, что написать на надгробии, если что-то пойдёт не так. Даже без эпитафии не оставлю. - Не было причин, что бы Гробовщика оставила ирония и капля чёрного юмора. Мысленно же добавил ответ на фразу девушки, слышать ей это сейчас совершенно не обязательно, но по его похолодевшему взгляду она и так могла понять достаточно, - Да, я уничтожу тебя, если предашь свою часть сделки и меня. Не важно когда и где.
Но том, было сказано всё, что нужно. Время слов окончено, пришёл черёд действий. Решительных действий. Сможет ли она себя убить, когда лезвие кинжала будет так близко? Предчувствие боли и смерть, совсем рядом. Аж дважды буквально. Но девушка оказалась крайне решительна. Избрав весьма удачную точку для удара, вогнала лезвие в тело.
- Надо же... Она и правда на это решилась. И даже не оставив больше времени для сомнений. Или это надежда, что смерть вернёт её к жизни? - Вестник так и не сдвинулся с места. Опираясь на руку и сидя на стуле, смотрел как жизнь покидает тело волшебницы. Смотрел без единой эмоции на лице. Улыбка соскользнула в момент удара, осталась только холодная сосредоточенность, а глаза не упускали ни единого момента. Видел, как она осела на кровать, как руки соскользнули с рукояти кинжала. Как кровь вытекая из тела, пропитывала одежду. Сначала свитер, затем струйки крови стали пропитывать ткань юбки. Та была почти в цвет крови, забавно. Разве что появлялись тёмные полосы. А главное, он чувствовал, как жизнь покидает её тело. И момент, когда она умерла. Чувствовал совсем иначе, чем маги жизни, не разделяя боль, но прекрасно представляя через что проходит само сознание. Вот и всё.
Когда душа поднялась над телом, тогда поднялся и Рихарт, всё ещё будучи завороженным картиной самоубийства, медленно подошёл к телу. Отблеск свечи в пустых, остекленевших глазах. Сколько раз он это видел? Не важно сколько, окончательно он так и не смог избавиться от сопереживания, не всегда. В этом часть его расплаты. Но. Было на этот раз одно отличие. Предстояли не похороны, а рождение. Аккуратно положив ноги Евы на кровать, подошёл ближе к лицу, снова созерцая произошедшее и промотав в памяти весь эпизод. Рука привычно потянулась закрыть глаза, но остановился, убрав руку. - Оно совсем ни к чему. Даа... Не в этот раз. Нужно вынуть кинжал. - Медленно возвращаясь к реальности, приступил к исполнению свой части уговора. Пока душа не попала в поток душ, да и в земли мёртвых, ни он, ни кто либо другой ничего не нарушает. Таково правило. И даже Свет об этом знает, потому обычно было три часа на то, что бы воскресить умершего, вернуть его душу в тело. Пожалуй, будь он сильнее, мог бы это сделать и без помощи чужой магии, но увы. Второй свиток был тоже извлечён из тубуса на поясе, его магии природы не хватит, что бы восстановить ту рану и всю потерянную кровь. Ну вот, он уже начал мыслить о вполне обыденных вещах, "волшебный" момент смерти закончился. Волшебный момент "возрождения" не вызывал такого трепета. Прежде чем продолжить, убедился, что амулет исчез, в том числе оттянув ворот одежды.
Редкий свиток, содержащий могущественное заклинание был развёрнут, теперь нужно было сосредоточиться на считывании формулы, не упустив ни единого момента. Опыт в плетении подобных заклинаний всё же был, так что справится, сомнений тут не было. Евангелина доказала, что хочет жить, потому заслужила получить Второй шанс. Даже чтение со свитка требовало время и каждой секундой, как плетение вступало в силу, всё более яркий Свет окутывал тело своей адептки. Что же чувствовал Гробовщик? Ничего, совершенно. Странно, ни доли праздного любопытства, хотя бы. Может быть оно придёт после, когда Свет вернёт душу в тело? Глаза наполнятся жизнью. И болью. Тогда это почувствует и он.
Как только это свершилось, не теряя ни мгновение, прочёл куда более простую формулу, что залечит тело и восстановит кровь, великое исцеление с этим должно отлично справиться.

+3

13

Стоило жизненным показателям окончательно пропасть как амулет тенелова будто бы поблек - цвета его наполнявшие стали приглушенными. Лишь по прошествии нескольких секунд, будто бы убеждаясь в смерти своей владелицы, он окончательно выцвел, а после и вовсе истаял, будто предрассветная дымка. Он отправился в Метеоритную Цитадель дабы возвестить о том что известная как "Серкэ" Лейтенант третьего ранга седьмого отряда подразделения «Тенелов» Министерства Магии покинула мир живых.
Но по пробуждению она ощутила нечто новое - её организм, пережив множество алхимических воздействий смог приспособиться к ним. Гробовщик, наблюдая за тем как трепещет душа Евангелины смог почувствовать нечто новое - доселе лишь несколько раз примененная способность обрела яркие краски понимания.

Гробовщик получена способность

Очищение души
Требуемая раса: Вестник Смерти
Требуемый облик: Истинная форма
Вестник Смерти сосредотачивается и посредством имеющихся у него сил производит тончайшие манипуляции с душой выбранного существа, буквально счищая с неё все вредоносные проявления. Необходим физический контакт с телом. Невозможно применять на себя.
Активно - время перезарядки отсутствует. Средняя затрата энергии в 20 секунд. Потоковое.
- Снимает все вредоносные эффекты, накладываемые на душу. Эффект воздействия потоковый. Со временем способно снять даже очень сильные и великие проклятия.
- Повышает скорость самовостановления души, если она была повреждена, но все ещё находится в теле.
- Позволяет вернуть вырванную из тела душу обратно в течении 5 минут, если душа покинула тело не в следствии смерти.
Пассивно - увеличивает стойкость собственной души Вестника к негативным воздействиям на 50%

Евангелина получена способность

Алхимическая передозировка
Пассивно - на треть увеличивает порог интоксикации. Позволяет легче переносить вредоносные эффекты всех алхимических составов. Возможность попасть под дополнительные эффекты боевых зелий снижен втрое. Эффективность зелий выше на 15%

Евангелина потеряно Амулет "Эхо Тени"

0

14

Остывающая кровь, казалось, даже после мига смерти все еще вытекала из раны, окрашивая в алый цвет постель. Бездыханное тело девушки выглядело каким-то неестественным, как будто ненастоящим, искусственным. Пустой взгляд мертвых глаз был направлен в потолок. Смерть приносит покой. Только при таком чудовищном условии было возможно избавиться от бесконечных преследований, страха, опасности и отчаяния, что наполняли пустую жизнь заклинательницы. Поэтому она нашла в себе силы без тени сожаления своими собственным руками оборвать этот бессмысленный замкнутый круг. Незаметная жизнь тени закончилась.

Только в самых темных глубинах отчаяния свет становится по-настоящему бесценным...
Сошедшие со страницы пергамента магические слова обретали силу и очертания, наполняя всю комнату ослепительным сиянием. По мере того, как скапливалась энергия заклятия, свиток пустел. Накопив достаточно силы, свет начал стекаться к мертвому телу заклинательницы, концентрируясь в нем, наполняя собой всю материальную оболочку, дабы та могла уместить и удержать в себе душу. С каждой секундой свет становился все ослепительней, пока не достиг пика своей мощи и душа не вернулась обратно. В тот же миг сияние померкло, напоследок мигнуло и исчезло...

Первый вдох новой жизни был наполнен дикой болью. Девушка словно задыхалась, она жадно хватала ртом воздух, точно выброшенная на берег рыба. Непослушные пальцы крепко вцепились в одеяло, будто это должно было хоть как-то помочь. Кровь с новой силой потекла из раны. Но возвышающийся над ней Гробовщик поспешил исцелить Евангелину с помощью еще одного свитка. Боль становилась постепенно все слабее, Еве удалось отдышаться, зрение возвращалось и мир обретал новые краски. Не доверяя собственным ощущениям, она взглянула на свою ладонь. Сжала и разжала пальцы несколько раз, будто привыкая к этому странному чувству... Чувству собственного тела. "Тесно... Я... Никогда бы не подумала, что тело настолько тесно для души... Это больно. Но так радостно... Должно быть, именно поэтому новорожденные дети кричат."
Сияние великого исцеления растворилось в ночи, оставив после себя лишь маленькое пламя одинокой свечи освещать комнату. Все еще не верилось в произошедшее. Заклинательница приподняла свитер, чтобы убедиться, что раны на животе не осталось. Действительно, не осталось и следа. Только запекшаяся кровь. В следующую секунду она резко села, ухватившись руками за свитер в том месте, где всегда привычно висел амулет.
- Его нет... - прошептала она вслух еле слышно. Ладонью заклинательница изучила всю шею, как будто все еще не верила собственным ощущениям. Цепочки не было, как и самого амулета. На глаза навернулись слезы. - Его нет. Амулета нет... - продолжала она повторять. Это было даже чем-то забавно: так стремиться к свободе и так отчаянно не верить в свою удачу. Заклинательница взглянула на Гробовщика и спустя мгновение, поднявшись на ноги, крепко обхватила его за плечи, обнимая.
- Спасибо тебе! Спасибо... Слышишь? Спасибо, - она искренне благодарила своего спасителя, хотя и отлично знала, что слова бесполезны. Сердце наполняла невероятная радость, хотя до конца заклинательница все еще не осознавала, что стала теперь свободной, как того желала. - Ты выполнил мою просьбу. Никогда этого не забуду.
Наконец, Ева отстранилась и с сияющей улыбкой взглянула на Гробовщика. Теперь ей предстояло многое сделать, но отныне у нее была уверенность в том, что любое дело ей будет по плечу. Заклинательницу переполняли эмоции и ощущения, поэтому она все еще не осознавала, что за время последней миссии от Министерства окреп не только ее дух, но и тело.
- Наверное... Да нет, однозначно, надо уходить снова, - продолжая улыбаться, сказала Ева, - Тебе точно не нужны попутчики, Гробовщик? Хотя бы временные?

0

15

И вот он момент возвращения души, как тело вновь заключило её в свои объятия, заставляя снова биться сердце, работать мозг, многое другое и за одно ощутить всю боль возвращения. Правда, в этом больше была виновата рана, но драматизма момента не отнимает. Увы, всё же зрелище возрождения умершего не пробудило в нём никаких особых чувств, не заворожило, не заставило сопереживать. Просто наблюдал за свершённым, просто исцелил смертельную рану, что бы девушка не погибла повторно. Ни-че-го. Сплошное разочарование. Зато, новый опыт, никогда подобного не доводилось свершать и вблизи наблюдать за воскрешением. Видел, как людям удавалось отсрочить свою смерть, обманув алхимией или магией, но именно воскрешения происходят далеко не каждый день и не по-всюду. Может быть сейчас то как раз и чаще, в виду необходимости, но сила даже столь могущественных магов, способных вернуть душу, тоже сильно ограничены.
Так что, Вестник наблюдал за всем с довольно кислой рожей, пока заклинательница не кинулась его благодарить и обнимать. Тут уж волей не волей улыбнёшься, когда столь активно делятся радостью ввиду собственного воскрешения и освобождения от ошейника.
- С днём рождения~ - Не расставаясь с улыбкой, уверенно заявил. А почему бы и нет? Всё именно так, ведь новая жизнь, новая судьба. А судьба изменчива. Изменилась ли судьба Евы и куда она поведёт, это уже знать не мог, всё же подобное было долей только Прядильщиц Судеб, да великих прорицателей, способных нечто увидеть будущем. Ни тем, ни другим он не был, так что по его скромному мнению, всё теперь зависело исключительно от неё самой. Вернётся ли она к прежнему существованию и сможет обрести новую жизнь. Даже если сможет, не факт, что сразу.
- Конечно нужно, лучше даже из города. Но это решать исключительно тебе. Да вот... Это безобразие так оставить нельзя. - Жестом указал сначала на её окровавленную одежду. Люди с такими кровопотерями не живут. И затем на её окровавленную постель, да лужицу крови на полу. - Тряпки и Пустота всё исправят.
Ответа на последний вопрос некоторое время избегал. Во-первых уже ответил однажды, во-вторых такая настойчивость была излишней. Вряд ли на одном с ним пути она сможет найти ту жизнь, что искала. Да и сейчас однозначно пути их расходились. Возможно, потом, он обратится к ней за исполнением уговора. И ни кто не гарантирует, что это не принесёт ей новую смерть, на этот раз окончательную.
- Мой ответ не изменился. Нам сейчас точно не по пути. - Усмехнулся и в шутливом тоне добавил. - Зря я что ли тебя воскрешал? - И пусть понимает как хочет. Смысл всё равно один, его путь лежит в опасное место для живых, вот и всё. - Да и вид у меня сейчас излишне подозрительный, что бы куда-то снова отправляться. Кроме как на войну. - Даже появление в своём доме, отложил на потом, а ведь было бы неплохо забрать от туда пару оставшихся зелий и зарядить руны.

0

16

Шутка с Днем Рождения явно удалась, поскольку заклинательница явно повеселела, активно вытирая слезы радости с глаз. "А ведь и правда... Можно праздновать уже целых два рождения. Поверить не могу, что мне удалось." Мысли роились в голове, точно разбуженный улей, и лишь благодаря Гробовщику девушка только сейчас обратила внимание, в каком непотребном виде находится.
- О... - многозначительно выдала она, критически окинув порванную и пропитанную кровью одежду. - И правда, ужасно. Конечно, ты прав. Надо что-то с этим сделать...
Евангнелина с задумчивым видом прошагала к шкафу, что был в комнате сразу за дверью, предварительно взял со стола свечу. "Вещи... Надо найти новую одежду, иначе я даже не смогу выйти на улицу. Народ непременно начнет искать стражу. Лишнее внимание мне будет не нужно еще ближайший год, думаю." Дверца хранилища одежды противно скрипнула и в лицо ударил затхлых запах подгнившей древесины. Евангелина вновь поморщилась, разумеется, не найдя ничего полезного. Собственно, в шкафу в принципе ничего не было, поскольку изначально он рассчитывался под вещи постояльцев. Ева стукнула себя легонько по лбу, напомнив себе, что расслабляться рано.
- Как-то об этом я не подумала. Хм... Ладно. Тогда пойдем другим путем.
Она поставила свечу обратно на стол, стащила со второй кровати шерстяной плед и накинула его себе на голову и плечи. Придерживая полы своеобразного плаща, заклинательница вышла из комнаты и спустилась вниз. "Беспокоить хозяина в столь поздний час будет крайне неосмотрительно с моей стороны... Подожду ту девочку. Лишняя монета ей не повредит, а если и будет болтать, то ей поверят не сразу. К тому времени мой след уже остынет." Показываться в таком нелепом виде людям заклинательница не спешила. Она терпеливо выжидала в коридоре уже знакомую служанку, и в скором времени та появилась. Уставшая, но довольная дополнительным заработком за этот день, девушка относила ведра с теплой водой в очередную комнату. Тут-то Ева ее и поймала. Маленький маскарад вызвал улыбку на лице молодой служанки, но стоило появиться на ладони комедиантки очередной паре серебряный монет, как улыбка моментально стерлась, уступив место алчности. "Бедняга. Ее жадность неудивительна. Когда в стране войне, сладко живут лишь те, кто за ее счет обогащается. Эта девчушка здесь, похоже, сама живет. Раз так, то у нее наверняка найдется какое-нибудь ненужное или старое платье. Для того, чтобы укрыться, на первое время мне его хватит." Все, что требовалось от служанки - это какая-нибудь одежда подходящего размера, нитки с иголкой и теплый плащ. "Два серебряных за тряпки и молчание - вполне подходящая цена."
В скором времени Ева вернулась в комнату. Окровавленные ткани она сняла с матраца и бросила прямо в то место, куда на пол попало немного крови. "Почти двух зайдем одной стрелой"
- Остается немного подождать, и в путь, - уверенно сказала Ева.

Прошло около получаса. За это время Евангелина вся извелась. В голову ей приходили самые дикие мысли, вплоть до того, что служанка побежала докладывать обо всем в Министерство Магии. Со стороны это выглядело, наверное, даже смешно, если не знать всей предыстории и не догадываться о том, что чувство преследования все еще не оставляет заклинательницу, пусть и остается в чуть более приглушенном виде. В вдруг, как гром среди ясного неба, в дверь комнаты скромно постучали. Ева почти подпрыгнула на месте, перевела недоверчивый взгляд на Гробовщика и лишь затем направилась к двери. На пороге стояла служанка. На ее руках лежало простенькое серо-зеленое платье, под которым виднелись края темного шерстяного плаща.
- Простите, это все, что удалось найти, - виновато пробормотала она, так и не решив зайти в комнату. Иголка с нитками оказались зажаты в ее маленьком кулачке.
Заклинательница улыбнулась и вежливо поблагодарила девушку за расторопность, хотя буквально минуту назад чуть ли не проклятиями сыпала на ее голову. Та в свою очередь, расслабившись, отдала вещи и направилась по своим делам. Времени оставалось немного, так что Ева закрыла плотно дверь на щеколду, после чего, раскинув на относительно чистой кровати принесенные вещи, с усмешкой посмотрела на Гробовщика.
- Ты уж не подглядывай, - хитро прищурившись, сказала она. От чудака можно ожидать всякого, но на извращенца он не смахивал, как и на похабника. "В противном случае мог бы давно воспользоваться ситуацией..." Ева повернулась спиной к своему почти невольному спасителю и ловкими движениями расшнуровала порванный кинжалом кожаный корсет. Черный свитер был стянут следом. Хоть распущенные длинные волосы легкими золотистыми волнами прикрывали со спины, заклинательница все равно прижимала левой рукой обнаженную грудь, при этом правой активно расправляя платье. Было очень неловко, даже стыдливый румянец проступил на щеках, но тратить время на всякие глупости Ева не стала, продолжая переодевание. "Всего-то пара секунд позора, и я смогу уйти. Буду чувствовать себя в безопасности хотя бы немного..." Длинный подол надеваемого платья мягко скользнул по спине, опускаясь к полу.
- Ну вот, почти все, - вздохнув, подытожила свои мучения девушка. Нитками предстояло подштопать корсет, что было сделано довольно быстро и в целом не слишком аккуратно. Можно сказать, на скорую руку за несколько минут. Последняя деталь нового образа была готова. Кинжалом Ева отрезала неширокий кусок рукава свитера и соорудила из него универсальную ленту, подвязав волосы в высокий "конский хвост". Окровавленная одежда полетела в кучу белья на полу. И от всего этого девушка избавилась просто - при помощи исчезновения.
- Готово, - оповестила она Гробовщика. - Настала пора прощаться. Куда я направлюсь - пока не знаю. Но когда-нибудь еще встретимся. Чтож... Удачи тебе, Гробовщик. И спасибо за все. - Заклинательница не знала, что сказать еще. Слова казались неуместными в разговоре людей, которые по задумке судьбы пересеклись. Расставание не было горьким, ведь Ева чувствовала крылья долгожданной свободы. Осталось лишь сохранить ее. С этими мыслями она покинула гостиницу, телепортировавшись в новое место.

Иридиум. Гостиница "Старый ключ" >>>

Отредактировано Евангелина (2015-11-12 00:06:44)

0

17

Большую часть времени Гробовщик провёл скучая, банально отдыхая, валяясь на кровати и вновь и вновь взвешивая принятое решение. В конце концов, что сделано, то сделано. Хоть он с этого не получил ровно ничего, что было крайне прискорбно. Может стоило потребовать хотя бы что-то материальное? И менее абстрактное, совершенно ничем не подкреплённое. Не считая того, что он Вестник Смерти и теперь найдёт её после такого обещания руководствуясь одной лишь интуицией. И если тогда она попытается сбежать, будет уже совсем другой разговор. - Ну и зачем? Зачем мне это и возможная головная боль? Пора прекращать эту благотворительность на добровольных основах. - Сам факт воскрешения волновал мало, куда большим неприятным моментом стало то, что он теперь соучастник бегства тенелова, что помог не просто подстроить её смерть. Возможно, та стычка останется без последствий. Исключая то, что могли вызнать у бабульки, да того невменяемого типа. Уже слишком много неприятных факторов, но ещё может и обойдётся. В конце концов узнать его будет не просто, когда даже его лицо толком не было видно, а ранее не имел обычая ходить в доспехе боевого мага. Но всё это слишком натянуто. Хоть ничего не совершил, кроме предотвращения попытки его убить, всё равно не нужное внимание.
- Ты уж теперь не попадись Министерству. Будь так добра. Иначе это неприятно обернётся, а том числе для меня. До этих событий я перед ними был абсолютно чист и даже не существовал. - После долгого молчания, в конце концов высказался, пока девушка ожидала какую-либо чистую одежду.
- И ещё кое-что. Когда ты мне понадобишься, я тебя найду. Не сомневайся. Но... Дабы не тратить своё время на поиски, хочу предложить другой способ, по которому потом смогу оценить твою честность. - Последняя фраза не прошла без усмешки. А далее, Гробовщик изложил в чём собственно заключался простой план. Так как Евангелина была магом Пустоты, расстояние для неё не проблема, а значит, не проблема порой оказаться в разных городах империи даже в один день и час. Было названо два места, по сути, просто обычные трактиры из тех, что Гробовщик знал, были они далеко не высшего класса, но с надёжными хозяевами. Когда Ева ему понадобится, он просто оставит сообщение через них. У одного или другого. Сообщение конечно же не будет компрометировать Еву или его самого, там будет лишь указано место и она точно поймёт куда именно от неё будет требоваться направиться. Не самый удобный способ, но что поделать. Придётся ей иногда проверять. Трактирщики конечно же будут оповещены и каким именно образом они поймут, что сообщение для неё, тоже было названо.
- Конечно придётся иногда проверять. Но если ты мне понадобишься срочно, то уж найду. В конце концов найду мага разума или свиток с "мыслью-вестником". Со мной связаться при помощи магии разума можно даже не пытаться, эти попытки блокируются в корне. И да... Обратная связь ранее озвученным способом, тоже работает. - На том и закончил своё повествование, услышав от Евы подтверждение.
Тем временем одежду ей всё-таки принесли. Скромное зелёное платье. Просьба не подглядывать автоматически заставила обратить на себя внимание Вестника, взиравшего в основном на потолок. В прочем, больше чем спину с раскиданными по ней волосами увидеть не довелось, почти, разве что боковое отражение в зеркале, куда скосил взгляд и усмехнулся. Но тут же вновь уставил в поток, если решат выяснить причину тихого смешка. Вообще, сейчас даже шевелиться не хотелось, не говоря уже о чём-то другом. Переодевания быстро закончились и далее тянуть время она не стала. Прощаться, так прощаться. Он и так задержался из-за неё, но зато надумал всё же аккуратно заглянуть в свою лавку.
- Удачи~ Такие времена сейчас... Так что встреча может произойти крайне вскоре. - Даже прощаясь, так и не удосужился подняться из горизонтального положения, разве что повернуть голову в нужном направлении, да помахать рукой. Беглый тенелов исчезла.
Прошло ещё минуты две, прежде чем Гробовщик всё же поднялся и тут же призвав Астральную Косу, открыл Врата Смерти. И в следующую секунду был уже в другом доме, его подвале.

>>>>> Лавка Гробовщика, нижнее кольцо.

Отредактировано Гробовщик (2015-11-24 13:52:00)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Жилые кварталы Иридиума » Трактир "Каменная мышь"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно