FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Дурной лес. Тайная Лаборатория.


Дурной лес. Тайная Лаборатория.

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

http://s7.uploads.ru/RHewm.png

Хорошо спрятанная подземная лаборатория, расположенная где-то под землёй Дурного леса. Некогда эта лаборатория принадлежала выдающемуся алхимику и учёному - профессору Рорану, более известному как Линдро Мерзоцид. Здесь он на пару со своим ассистентом проводил разнообразные, зачастую весьма жуткие и ужасные опыты. Немало следов своего прибывания здесь оставил профессор до своего ухода отсюда и последовавшей гибели. Остатки и даже останки некогда живых экспериментов, экспериментальные образцы различных составов, свойства которых новым хозяевам лишь предстоит раскрыть. И, конечно же, различные записи и наблюдения. Стоит отметить, что тайная лаборатория Линдро сейчас в неважном состоянии - заброшенная на несколько лет, с многочисленными испорченными элементами декора. Тем не менее, некоторые ловушки всё еще могут оставаться в рабочем состоянии. Так что исследуя и обживая это место лучше быть осторожными...

Внутренние локации:
1. Тайный выход на поверхность.
2. Коридоры.
3. Комнаты.
4. Лаборатория.
5. Склад.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2015-03-16 23:20:44)

0

2

- Ту-туду туду-туду... дам дам дам дам дам... туду-туду-тудуду... - до сознания стали доноситься медленные протяженные слова, кто-то напевал какую-то детскую песенку. Образы перед глазами плавали, как дрейфующие льдины. Небольшая вспышка зеленого дыма быстро повысила резкость зрения и вскоре Стефан окончательно пришел в сознание...
http://sa.uploads.ru/zlCU9.jpg
Странный человек: Уооу, я кажется немного переборщил с дозироовкой... Так-так... Томас! Токсичную соль!
http://s4.uploads.ru/uebgz.png
Гуль: Даааа.. Хоозяяяяин!
Сначала Стефану показалось, что это какой-то дурной сон, потому что Гули не разговаривают. Но дернувшись пару раз, он осознал что сидит на полу у стены, а руки его подняты вверх и прикованы цепью к стене так, что места для маневра практически не было. Само помещение напоминала какие-то казематы замка, здесь были и цепи, и кандалы и каменные стены и факелы, обильно смердящие смолой, но кроме того, здесь был огромный стеллаж с деревянными коробочками, а так-же стол с разной алхимической посудой. К стеллажу и направился гуль, он был достаточно невысок и передвигался на четвереньках, конечности его были полусогнуты, спина сильно сгорблена. Гуль достал из одного ящечка мешочек и принес его человеку в коричневом плаще с капюшоном.
Человек принял мешочек, достал пару щепоток какого-то порошка, кинул в котелок, который стоял на небольшом огоньке, выбивающимся прямо из под земли и не дающим дыма. Котелок обильно булькнул и в помещении сильно запахло водорослями.

Стефан, осмотревшись, заметил, что Регрет так же прикован к стене, но он, похоже, ещё не очнулся. Алхимик, убедившись что теперь с его варевом все в порядке, развернулся в магам. Его зубы, обнаженные в улыбке, были идеально-белоснежны, на глаза же были одеты какие-то странные очки, подсвеченные зеленоватым.
http://sa.uploads.ru/zlCU9.jpg
Странный алхимик: Ох-о! Образец очнулся! Скажи ка, каким порядками стихий ты владеешь? - С явным любопытством и без тени каких-либо других эмоций, понитересовался алхимик. Гуль сидел в полуприсяди неподалеку от него, сзади, с довольно расстроенной миной на лице и с каким-то минимальным интересом оглядывал пленников.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2013-10-13 04:13:57)

0

3

>>> Дурной лес. Чаща.

Нельзя сказать, что предательство Алекса было такой уж неожиданностью. Стефан не доверял ему с самого начала и указывал на это Регрету. Правда позже и Регрета считал с ним заодно. Но после прибытия и ночевки в Малиновке успокоился и решил, что все это он жуткой подозрительности. Он был невнимательным. И потому поплатился. В последний момент, когда очаг разума почти угас, он рванул к обманщику. Точнее упал, протянув руку в его сторону.
***
- Ту-туду туду-туду... дам дам дам дам дам... туду-туду-тудуду... - напевал Якоб, глядя в кристально чистую, блестящую от лучей солнца, водную гладь. Стефан, в который раз, удержался, чтобы не прикрикнуть на брата, и лишь шикнул на него, забрасывая удочку. Казалось бы, все идеально, тишь да гладь, рыбка изредка вылавливается. Но вот образы померкли, и наступила тьма, пока Стеф не осознал, что сидит с закрытыми глазами. Приоткрыв их он разом оказался в каком-то кошмаре. Зеленая вспышка резко ударила по глазам, но от этого туман пред глазами лишь рассеялся, давая возможность оценить всю полноту ситуации, в которой оказался парень. У котла с каким-то варевом, пританцовывая, ходил человек в плаще, изредка кидая туда какие-то ингредиенты и все напевая ту странную, знакомую, мелодию. Отдав приказав своему помощнику (значит их двое!), в ответ раздалась помесь рыка, хрипа и урчания, лишь отдаленно напоминавшую человеческую речь. Повернувшись в сторону источника голоса, он увидел сгорбленную фигуру, перемещавшуюся на четвереньках, направляющуюся к стеллажу. Стефан чуть дернулся в испуге. Этим странным существом оказался гуль, разговаривающий гуль! Может я не проснулся еще? Что вообще происходит?! Алекс... Он отравил нас! Добраться бы до него, я ему... - Обернувшись к Регрету, он, отчаянно, отметил, что друг по несчастью тоже прикован и еще не пришел в себя. Глянув вверх он увидел железные, тронутые годами, цепи, все так же крепко прикованные к стене. Тут алхимик, как решил Стеф, закончил свой отвар и решил уделить внимание только что очнувшемуся:
- Ох-о! Образец очнулся! Скажи ка, каким порядками стихий ты владеешь? - Образец?! Подобное обращение не вселяло уверенности на теплый прием. Стеф чувствовал себя частью жуткого эксперимента. На вопрос о магии, он не отвечал, но боясь заставить безумного алхимика действовать более жестоко, решил завести разговор, надеясь на то, что Регрет очнется и придумает что делать. Ну или ЕМУ придется придумывать по ходу, как выбраться.
- Эм... сэр, может быть вы представитесь - тщательно подбирая слова произнес Стеф - Как-то не удобно, что мы даже не знаем имени того, у кого гостим.

Отредактировано Стефан (2015-02-07 15:14:24)

0

4

http://sa.uploads.ru/zlCU9.jpg
Профессор Мерзоцид: Ах! Да, ох я же совсем увлекся! Впрочем здоровый энтузиазм всегда приносит лишь пользу... - Профессор подошел поближе и коснулся подбородка Стефана своим пальцем, на который был надет острый коготь. - Я профессор Линдро Мерзоцид. - Тихо сказал он, улыбка поползла в ширь а потом он сделал шаг назад и торжественно вскинул руки кверху - Тебе повезло! Ты получишь то о чем никогда не смел и мечтать! Это будет потрясающе! Потрясающе! - голос стал немного тоньше и громче - Ведь это истиной предназначение, квинтэссенция счастья!  Ты хорошо послужишь великому делу человечество - НАУКЕ! - Линдро хмыкнул и вернулся к небольшому котелку, зачерпнул оттуда ярено-зеленой жидкости , поднес к лицу и понюхал, лицо отразило гримасу блаженства - Ох.. как я завидую своим образцам! Но развитие науки и знаний вынуждает меня, обладающего умом, идти на великие жертвы! Я должен сохранить себя, чтобы двигать этот мир дальше и дальше, уходя от навязчивых шаблонов суеверий прошлого! Можешь ли ты понять мои чувства? - Мерзоцид снова повернулся к Стефану, жижу с черпака он слил обратно в котел, а потом неожиданно сменил тон голоса и сразу же тему разговора - Так что там насчет стихий? Мне очень надо это знать для успеха Эксперимента. - Взгляд зеленоватых огоньков-очков пристально устремился на Стефана.

Гуль все это время сидел рядом, почти неподвижно, сгорбившись, смотрел в пол, отползая в сторону лишь, когда профессор начинал,заливаясь в своих речах, расхаживать взад-вперед по комнате. Ученый вовсе не обращал внимание на этого сподручного, словно это было пустое место, сам же гуль, с грустной мордой отчаянно следовал своей роли пустого места и показывался на глаза только тогда когда его звали.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2013-10-14 05:54:56)

0

5

Линдро Мерзоцид? Кажется я слышал раньше? - от прикосновения когтистым пальцем, Стеф поежился и вновь попытался вырваться, но цепи держали крепко. Пока он пытался выбраться, профессор продолжил свою тираду, от которой становилось час от часу не легче. Недостаток эрудиции в плане алхимии с лихом восполнялся фантазией. И если не принять какие-то меры, Стефан и Регрет уже не выберутся отсюда. Или уже не будут самими собой. Пока Мерзоцид шагал из стороны в сторону, полностью отдавшись в изъяснении своих идей, Стеф невольно глянул на гуля, но уже по другому. Поначалу ему показалось, что это лишь очередной мертвяк, стараниями профессора научившийся говорить. Но теперь, он казался более человечным, чем мог быть. Может он был одной из жертв безумного профессора Мерзоцида?
Немного обмозговав, Стеф вспомнил про магию. Коснувшись кончиками пальцев до звеньев цепи, он, с помощью Деформации попытался проделать в них отверстия. Но доделать не успел - Мерзоцид снова переключил свое внимание на него. И снова Стеф попытался потянуть время, изобразив удивление с восхищением, что получилось плоховато, надеясь больше на самолюбие безумного ученного:
- Правда? Но почему такой гений работает в таких условиях, а не в хорошей лаборатории? Неужели вас боятся? - Так продолжаться долго не может.

0

6

Профессор как-то немного погрустнел, услышав ответ вопросом на вопрос. Он оглянулся на свое страшное варево, то подозрительно булькало, судя по всему эксперемент уже подходил к финальной стадии, а потому Мерзоциду нужно было все-же узнать необходимую информацию для успешного завершения эксперимента.. Профессор поцокал языком, покачал головой, а потом снова заулыбался и крикнул.
http://sa.uploads.ru/zlCU9.jpg
Профессор Мерзоцид: Наш образец не хочет отвечать на вопрос! Какой невоспитанный образец! - Профессор сделал шажок вперед, улыбка стала шире - Томас!!! Тащи сюда сыворотку правды!
http://s4.uploads.ru/uebgz.png
Томас: Дааа.. Хаазяяяиииин... - Прогудел грустный гуль, и двинулся на другой конец комнаты, где влез в какой-то шкаф и начал увлеченно там копаться, стараясь обращаться как можно более осторожно с содержимым.
Магия отказывалась работать совершенно. Похоже, либо наручники цепи обладают сдерживающим эффектом, либо все место здесь подавляло способность использовать дар, был и другой вариант, но Стеф предпочитал не думать о нем, кто знает что успел сделать с ним профессор, пока тот ещё был без создания? Регрет, вон, висит неподалеку, и он до сих пор так и не очнулся...

0

7

От страха Стефан засучил ногой и сильно дернул за цепь, но та не поддавалась. Видимо заклятье не сработало, по какой-то причине. А тянуть время уже просто было невозможно - парень переоценил самолюбие профессора и недооценил его деловую хватку. И так или иначе его заставят говорить. Так почему бы не солгать?
- Не надо, не надо сыворотки! - затараторил Стеф - И не называйте "образцом" - слегка с высокомерием заявил он и добавил, чуть понизив голос - мое имя Стефан. - Если бы не цепи, он бы захлопнул себе рот. Теперь он знает мое имя - превосходно! Но ведь сколько таких людей, с таким же именем. Если выберемся, то едва он найдет и отомстит. Если не найдет других подопытных. Но ведь после нас будут другие и еще больше жертв. Надо остановить его. Но что я могу против него?
- А магией... я владею магией воздуха, да. Могу контролировать ветра, стрелять молниями... тоже... наверно.
Стараясь как можно незаметней, Стеф пнул ногу Регрета.

0

8

>>> Дурной лес. Чаща.

Последнее что увидел Регрет перед тем, как непонятная таблетка начала пагубно действовать на организм - спину Стефана и ухмылку Алекса, не предвещавшую ничего хорошего. За мгновение тело хаосита стало тяжелым и он, словно мешок с картошкой, рухнул на землю, обессиленный и беспомощный. Его сознание быстро меркло, но последние мысли были полны "оптимизма":
- Дай мне только тебя найти, вшивый предатель, и ты захлебнешься в моей ярости...

Ему снился сон - хороший, добрый, немного глупый и наивный. Вот он находит учителя Хаоса и познает истоки силы. На следующем кадре он уже с армией добровольцев сражается против нежити в последней схватке. Повсюду был огонь, земля под ногами трескалась, темно-зеленое тучи нависали над полем битвы, орда мертвых впереди и никакой надежды. Казалось, поражение уже близко, однако отважные остатки отряда продолжают драться и, что удивительно, побеждает...
Имена тех, кто погибли - не забыты. Их до сих пор можно найти на всех учебниках истории.
Мир... Мистериум стал постепенно возвращался в норму, после опустошительного набега неживых. Дроу исчезли под землей и больше не появлялись, Шедим урегулировал отношения с Империей, разные расы и народы стали более терпимы друг к другу. Они отбросили свои предрассудки и стали ценить существо по его поступкам. От того и запретные знания более таковыми не являлись. Повсеместно были маги крови, тени и других запретных школ, что побеждали в себе желания и становились властителями своей силы. Вот он, черт побери, лучший мир!..

И рухнул он в тот самый момент, когда добрый Стефан пнул-таки хаосита, пусть и в ногу. Удар был слабеньким, чего уж там, но сознанию это не помешало поспешно "отключить" сон и оставить  Регрета один на один с суровой реальностью, который все еще не понимал, в какой щекотливой ситуации он находится. Впрочем, Карминоу мальчик сообразительный - стоило ему только дернуться и не принять нужную позу, как в голове сразу возникла одна единственная мысль - попал.
- Ах, ну да... - Юноша устало вздохнул и дернул несколько раз цепи, припоминая прошлые события, - Я же теперь, видимо, хм, в плену?
Парень поднял голову и открыл глаза. Потребовалось несколько секунд перед тем, как он успел привыкнуть к... Новой обстановке. Типичное подземелье было не слишком типичным из-за типа в зеленых очках, гуля и Стефана. Последнему он кивнул, мол, я уже очнулся и снова перевел взгляд вперед на странного мужчину. И тут его проняло:
- Ааааа.... Оооо... Да это же... Профессор Мерзоцид. - Удивительно констатировал все еще туго соображавший Регрет.

0

9

http://sa.uploads.ru/zlCU9.jpg
Профессор Мерзоцид: Надо же, образец изволил снизойти до нас, Томас. Такой неуверенный и глупый. - продолжал скалиться в безумной улыбке "ученый". - Да еще и врунишка. Решено! Томас, ну что ты возишься?! - очнувшегося Регрета он как будто не заметил.
Вокруг с каждой секундой мир становился жутким и зловещим. И не удивительно. Кипящие котлы, странные светящиеся жидкости в бутылочках, кучи хлама, книг и прочей ерунды. И все бы даже ничего, если бы не этот отвратительный оскал профессора, не обещающий ровным счетом ничего хорошего.
Гуль тем временем все пытался найти нужный пузырек с жидкостью среди прочих. Он пытался это делать осторожно и методично, но как только ученый вновь его окрикнул, Томас заторопился и поспешил к хозяину. Неловкими шагами он передвигался по лаборатории и совершенно не заметил, как прямо ему под ноги из кипящего на огне котла попала какая-то мерзкая жидкость зеленого цвета. Томас поскользнулся и с грохотом упал. А я рядом с ним и пузырек с драгоценной сывороткой...
В следующие секунды события разворачивались стремительно. Профессор Мерзоцид и без того был парнем, очевидно, лишенным рассудка, а сейчас он был еще и взбешенным. Последнее, что увидели очнувшиеся Регрет и Стефан - дергающийся глаз на лице "ученого". Быстрыми шагами Мерзоцид сократил расстояние до гуля и начал того пинать нещадно ногами и вопить проклятия с кучей непонятных терминов. Зрелище было пугающим. А еще было искренне жаль ни в чем неповинного гуля, пусть тот и был странным созданием. Скрючившись в три погибели, поджав костлявые ноги к груди, он из последних сил руками защищал голову, пока профессор срывал свою злость.
http://sa.uploads.ru/zlCU9.jpg
Профессор Мерзоцид: Проклятая бесполезная тварь! Из-за тебя пропала столь бесценная сыворотка! Никчемное создание. - наконец, переведя дух, профессор угомонился, хотя не перестал браниться. - Не смей никуда уходить, мне нужно найти другую сыворотку. А вы, образцы, сидите смирно!
Резко развернувшись на каблуках, профессор театрально покинул сцену лаборатории, захлопнув за собой дверь. Гуль, тихо постанывая, отполз к стене, сжался и замолк.

0

10

Каково же было облегчение, когда Регрет очнулся. Он уж точно придумает как выбраться. Правда, последнее высказывание было излишним и глупым - теперь псих-профессор знал, что и тот очнулся. А перспектива быть накаченным некой сывороткой, после чего, препарированным как кролик была не за горами. Однако боги услышали тайные молитвы - колбочка с странной жижей разбилась и растеклась по полу. Это сильно разозлило Мерзоцида и тот начал, в порыве гнева, избивать гуля. В этот момент, где-то на дне, Стефан решил для себя: Я должен остановить его. Он не гений - он просто жестокий умалишенный, который и для себя и для других опасен.
Когда тот ушел из комнаты, оставив избитого приспешника и двух пленников, Стефан вкратце описал обстановку:
- Предал нас Алекс... но не время разбираться. Этот сумасшедший решил на нас свои опыты проводить. У него явно не в порядке все с головой. А находимся мы... - обведя взглядом помещение тот лишь пожал плечами - возможно какое-то подземелье, или даже руины, как говорил Алекс. - Хоть в чем то не соврал. Попробовав освободиться, Стефан лишь погремел цепями, но результата не добился. - Надо что-то придумать - и поскорее. Этого психа надо остановить - и для нашего - посмотрел на гуля, тихо стонавшего у стены - и для блага остальных.

0

11

На Регрета, к счастью или нет, профессор не обратил свое внимание, что не скажешь о Стефане, бледность которого можно было сравнить с камнем, что использовался как строительный инструмент. К сожалению, большую часть диалога юноша проспал, а потому понять о какой-такой сыворотке идет речь он не мог, но, судя по реакции товарища, вряд ли это было что-то приятное и безопасное.
Мерзоциду же явно не терпелось быстрее все закончить. А вот Регрету вся эта спешка не особо понравилось - как-то непрофессионально, что ли. По его личному мнению, которое никого не интересовало в данный момент, все надо было делать спокойно, аккуратно и лично. На последнем-то алхимик и пролетел: Томас (Такое имя для экспериментального образца? Нужно бы запомнить...) неудачно, словно шут перед императором, подскользнулся и сыворотка с неизвестным содержанием смачно разбилась об пол.
Для профессора это было последней каплей. Настолько, что быстро сократив расстояние, тот начал пинать неповинного гуля, выкрикивая такие смачные проклятия, что половину терминов из них юный алхимик так и не смог разобрать. С одной стороны, Регрет действительно сочувствовал Томасу: в конце концов, его погубила спешка Линдро, а не собственная косорукость, но с другой... Юноша "крутился" в торговле и знал основу любых отношений - за все приходилось платить. А за ошибку так и в троекратном размере.
Долго небольшая экзекуция не продолжалось. Ученый выместил всю злобу, отдышался, кинул фразу в стиле "Я еще вернусь!" и вышел из комнаты, оставив пленника и гуля одних. Настало время для "душевных" разговоров. Первым заговорил Стефан. Регрет же, к собственному удивлению, порадовался, что слышит знакомый голос в этом месте. Выслушав своего приятеля, Регрет стал поддерживать разговор, правда, шепотом:
- Да ладно тебе, все не так уж и плохо! - Юноша улыбнулся - ситуация и правда еще была далеко не критической, хотя и ему было тут... Страшно. - Нам еще повезло, ведь избивать, к примеру, он мог нас. Ну а то, что он сумасшедший - это все знают, кто знаком с алхимией. Он безумен, безусловно, но он так же и гений - можно сказать, это две грани одной монеты. Но знаешь что печально? Линдро Мерзоцид мастер в области трансмутации. - Юноша озадаченно глянул на Стефана. - Надеюсь, тебе это о чем-то тебе говорит, да?.. Так вот, к чему я это - видел какие у него беленькие зубки? Наверное, один из результатов экспериментов. Но знаешь... Хе-хе-хе... Не думаю, что у нас от его зелья будут красивые зубы. Как бы у нас наоборот не добавилось чего-нибудь лишнего. - Парень оглянулся вместе с магом света. Правда, лишь для того, чтобы посмотреть окружающую обстановку: листы, столы, шкафы и прочее-прочее-прочее. Здесь должно было быть неведомое количество записей, которые можно было бы изучить самому... А некоторую часть и гильдии отдать на растерзании.
- Этого психа надо остановить...
Юноша как-то странно глянул на ученика академии.
- Откуда в тебе столько инквизиторов и паладинов, товарищ мой? Только не говори, что посчитал его злодеем из-за того, что он избил гуля. Это... Вполне нормальное явление. Ты еще скажи, что маг жизни, прыгающий на скелете - это зло во плоти. Не стоит путать злободневное зло, что делается каждый день каждым человеком, с настоящим злом.
Юноша усмехнулся. Интересно, чтобы ты сказал, узнав, что я из себя представляю? Какой бы ужас ты ощутил в этот момент и кем бы ты меня считал?
- Ладно, оставим диалоги о мировоззрении на потом... В общем, есть у меня план. И он основан на нашем гуле. Судя по тому, что я видел, у него мозгов не так много, да? Поправь меня, если я не прав. Я попытаюсь... Сыграть на чувствах Томаса к хозяину. Надеюсь... Что-нибудь да получится. Сожми за меня кулаки, что ли... И скажи какую сыворотку он хотел тебе дать.
Юноша задумчиво глянул в сторону гуля. В общем-то, в идее он не был уверен, однако других особых вариантов он перед собой не видел. То, что Мерзоцид гениален - это факт. Проверяет ли он свои зелья на кроликах, перед тем как дать людям - это уже неизвестно. Умереть здесь от неправильно сработанной сыворотки ему не хотелось. Ой как не хотелось.

- Томас? Томас! - Карминоу попытался привлечь к себе гуля, а после включил все свое обаяние, блеф, дипломатию... Да что угодно, лишь бы этот гуль прислушался к словам юного афериста и сделал так, как хотелось этого магу. - Я знаю, что ты разбил важную сыворотку. Я знаю, что ты не хотел этого делать специально, ведь мастер так спешил, так спешил... И ты не хотел ее разбивать. Но... Так уж получилось. Было больно, да? Но ты не переживай. Я знаю почему он злиться - из-за того, что такую сыворотку "потерял". Но что он скажет, если снова сюда придет, а перед ним будет новая склянка? Я ведь, как и твой хозяин, тоже алхимик. Я могу сварить все что угодно. А теперь представь, как только он обрадуется, узнав, что ты сделаешь зелье! Он тебя простит и больше не будет бить ногами. 

0

12

Долгое время гуль, казалось, вообще не обращал никакого внимания на сидящий в углу пленников. Когда Регрет начал с ним говорить сочувствующим голосом, гуль повернул голову к нему, будто пытаясь разобрать слова. Это создание было в самом деле жаль.
http://s4.uploads.ru/uebgz.png
Томас: Дааа... - тоскливо протянул тот. - Хозяяяяин сильно огорчииился.
Особой радости от общения с живыми он не испытывал. Не обрадовался он и предложению предприимчивого пленника. Поначалу гуль просто молчал. потом поднялся на ноги и стал угрюмо расхаживать по комнате. В конечном итоге он остановился рядом с тем местом, где разбилась бутылочка, присел на колени и стал собирать осколки.
http://s4.uploads.ru/uebgz.png
Томас: Хозяяяяяин огорчииился. Тоооомас виновааааат. - когда надежда на легкий способ освобождения уже, казалось, испарилась, гуль взглянул на Регрета и добавил протяжно, - Тоооомас не откааажется от поооомощи.

0

13

Стефан был озадачен реакцией Регрета, на сообщение о "сумасшедшем ученом". Казалось бы тот одобрял его действия и втайне восхищался. Может, действие той отравы еще действует на него? Мне трудно понят ход его мыслей.
Парень нахмурился, когда Регрет начал порицать его слова. Несмотря на спокойствие и, отчасти, трусливость, это оскорбило Стефана, тот вспылил, и сгоряча ответил:
- А ты значит у нас такой чернокнижник, раз поддерживаешь его. Ты еще поддержи его, подбодри, подскажи формулу к какой нибудь отраве, чтобы он нас, как крыс, порезал и растворил, только ради удовольствия. - на тему "зла", Стефан усмехнулся и сказал - Зло, зло, зло - все одно зло. Маленькое, большое, ежедневное или годовое. Даже "Зло во имя добра" - оно все было злом и останется таковым. И, так или иначе, за него придется расплачиваться - всем!
Выпустив злость наружу, отдышавшись, восстановив ход мыслей, Стеф понял, что наговорил много глупостей, парень сказал, слегка пристыжено:
- Извини. Я не хотел говорить, особенно на темы в которых ничего не смыслю. Просто, я воспринимаю все предвзято. Зло... хе-х - "Не все то зло, что черное на вид, не все то добро, что белое". Ты считай как хочешь - это твое право, я порицать не буду. Я просто не хочу, чтобы еще были пострадавшие. Задумайся - наверняка Мерзоцид уже давно тут. И сколько людей добровольно, как мы, или тайно, пропали? Просто... надо его остановить. Так будет лучше.
Выслушав внимательно план Регрета, Стеф лишь кивнул. Всю работу выполнит он, адепту лишь остается следить за всем. Отчасти, гуля было жалко, но все же выбраться было необходимо. Пока Мерзоцид не пришел.

0

14

Парень произнес всю свою речь и ждал, ждал реакции от гуля, который, словно умышленно, тянул резину. Настолько долго, что Стефан смог собраться с мыслями и полностью высказать свою точку зрения по поводу всей той "ахинеи", что произнес Карминоу ранее. И, что неудивительно, те слова задели Стефана за живое и тот вспылил, начал много говорить, чуть ли не наезжать на мага хаоса, и, кто знает, будь не прикован цепями к стене - мог бы и оплеухи надавать или даже посохом по головушке ударить: так, для профилактики... Но вот речь закончилось, брюнет остыл и, как показалось Регрету, дальнейшие слова напарник произнес довольно пристыженно.
Карминоу удивился. Ох, сколько слов, сколько эмоций... Чернокнижник, да? Ты даже не знаешь насколько ты прав... И заблуждаешься одновременно. И, каков же наивен. Как и я когда-то. Наконец, Регрет мило улыбнулся своему товарищу и произнес, на удивление, спокойным голосом:
- О, разговорился. Всю дорогу молчал, а тут р-р-раз! И столько слов разом. - Юноша тихо засмеялся, но затем сбавил обороты и стал чуть более серьезным, наблюдая за действиями гуля. - Как я и говорил: сейчас у нас не то положение, чтобы спорить и делится своим жизненным опытом... А что о "пострадавших" и "остановить": нам бы уж себя как-нибудь спасти, а затем уже и о других думать, как думаешь? Да и как ты представляешь себе сражение с ним в нашем состоянии, а? У тебя есть боевой опыт? Ты знаешь, что у него есть? Его тактику? Его охрану? Его...
- Тоооомас не откааажется от поооомощи, - молвил, наконец, гуль, и Регрет остановился шептать и внимательно глянул на объект эксперимента.
Да! Мысленно возликовал парень. Получилось! Почти...
- Хорошо, Томас. - Медленно проговорил маг хаоса. - Тогда тебе придется освободить меня и моего ассистента... - Рег кивнул на Стефана, и прошептал тому "сыворотку, вспоминай что за сыворотку он хотел дать!" - И немного показать нам лабораторию, дабы я взял необходимые ингредиенты и инструменты, иначе - я не смогу тебе помочь и хозяин останется недоволен. - Парень старался быть как можно более убедительным. В конце концов, их единственный шанс - этот немного глуповатый и тормознутый гуль.

0

15

Спор двух адептов был о насущном. Действительно, сумасшедший профессор мог принести много бед этому миру и его следовало остановить. Ну или хотя бы подпортить его исследования, осмотреть лабораторию на предмет важных образцов или иных ценных вещей, дабы прихватить с собой. А можно было просто не вмешиваться и побыстрее смотаться? Ведь кто знает, что задумал Мерзоцид? Как скоро он вернётся с новой сывороткой? А если предположить, что адептам удастся освободиться, как они сбегут из лаборатории не имея карты? Тем более никто не отрицал, что могут быть и ловушки. Проблем было столько, что голова могла лопнуть. Стоит ли рисковать? Это решать им самим.

Слова Карминоу доходили до гуля как-то медленно. Томас не проявлял ярких эмоций, хотя, кажется он вообще не проявлял эмоций. Собирая осколки он разбитой склянки с сывороткой, он о чём-то думал, хотя как гуль может думать? Но ведь Томас был одним из экспериментов гениального алхимика, и раз тот сделал гуля личным помощником, значит этот гуль должен был хоть немного соображать.

http://s6.uploads.ru/t/gQfOt.png
Томас: Выыыыы....Не обмаааааанывааать мееееня? Гуль задал явный вопрос, для него, видимо, как для примитивного разумного существа, следовало убедиться в правильности своих действий. Тоесть достаточно задать прямо вопрос и получить на него такой же прямой ответ. Тогда всё будет в порядке. Но это одна точка зрения. Вполне вероятно, что Томас не так прост как кажется, может он специально включил дурачка и всё это время притворялся? Может он сейчас освободит адептов, они начнут ему доверять, вот тогда он и сделает с ними всё что хочет его господин. Разузнает всё, что надо, отведёт куда нужно. Не правда ли, мир жесток и обманчив?

0

16

Гуль неохотно и вязко воспринимал слова адепта, что гиперактивного в общении Регрета немного раздражало. Было навязчивое ощущение, словно говоришь с человеком, которого замуровали в стене, и он при этом остался жив. Впрочем то, что у этой твари было сознание - сама по себе вещь удивительная. Так ему казалось по крайней мере - с некромантией и нежитью он был знаком чуть полностью, чем никак. Одну схватку в январе, в которой он даже толком и не участвовал, даже в пример брать не хотелось...
- Выыыыы....Не обмаааааанывааать мееееня? - Прохрипел, наконец, Томас и уставился в Карминоу своими "глазами". Такой поставленный вопрос не поймал Регрета в тупик, но в какой-то момент он подумал, что гуль - умнее, чем кажется. И то, что тут сейчас происходит, может быть большой композицией и представлением безумного ученного. Была ли для этого причина? Вполне. Глянуть на эксперименты в их естественной среде обитания... Правда, он эту идею сразу же и отбросил: даже если это и так, и гуль умен и все это ловушка и фарс - у них не было другого выхода.
- Нет, я не обману, - честно обманул юноша, не моргнув и глазом. Собственно, он даже это ложью назвать не мог, ибо в любой момент был готов сделать это зелье и положить его на хладный труп дважды мертвого... И, если возможно, остаться тут на подольше: чтобы он там не втирал Стефану, однако любопытство и желание постичь запретное - явно перевешивало хаосита.

Отредактировано Regret (2013-12-11 21:37:02)

0

17

Действо происходило крайне медленно, гладишь, и Мерзоцид  скоро вернётся, но что поделать, таков был гуль. После слов Регрета он ходил из стороны в сторону около пяти минут. Потом подошёл к Стэфану и, пользуясь тем, что тот связан, ткнул в живот когтем, отчего адепт света вскрикнул. Понять, почему гуль сделал это было так же сложно, как и постичь смысл жизни, однако не это должно было волновать пленников. Возможно, Томас проверял, жив ли адепт. Гуль покопался с железными цепями и Стэфан оказался на свободе, далее Томас провернул ту же несложную операцию (хотя для кого как) с Карминоу. Потом гуль показал рукой на алхимический стол своего хозяина, над столом были закреплены полки с готовыми зельями, а также ингредиентами, на столе были все необходимые инструменты и посуда для создания практически любого эликсира. Томас забился в угол и закрылся руками. Возможно, только сейчас до него дошло, что же он натворил. Хозяин будет очень злиться, когда узнает, что пленники на свободе. Но было поздно, всё было потеряно, хозяин бил сильно и с каждым разом всё жёсче и жёсче. На этот раз он мог просто убить несчастного гуля. Томас больше не проявлял признаков активности, хотя… Кажется он начал всхлипывать. На лице появились мокрые дорожки. Неужели он плачет? Но он же нежить! Адептам стоит задуматься, быть может Томас не виноват в том, что служит Мерзоциду, сейчас, когда для него всё потеряно, возможно он поможет адептам выбраться, если те смогут его убедить. Но не стоит также исключать возможность грандиозной подставы и великолепной актёрской игры, ведь Регрет и Стэфан уже попались на это…

0

18

После этих слов, гуль еще целых пять минут ходил то в одну сторону, то в другую сторону, явно проверяя терпение Регрета на прочность. Ну а он... Что он? Ему и не оставалось ничего другого, кроме как ждать, что же будет с ними дальше... Спокойствие, повторял себе Карминоу, внимательно наблюдая за умертвием, только спокойствие и никаких лишних эмоций. Наконец, мертвяк решился, подошел к Стефану... И ткнул в того пальцем. Адепт вскрикнул, а Регрет, почему-то, усмехнулся:
- Ну как тебе, бодрит? - весело прошептал хаосит, наблюдая за процессом освобождения мага, которое, как и все действия до этого, были очень медлительны и вязкими. В какой-то момент Регрет пожалел, что у него нет какого-нибудь заклинания, способного ускорять цель. Наконец, настала очередь и самого хаосита без магии хаоса. И, опять же, все было медленно, зато аккуратно и без тычков в живот. Каааак долгооо... С другой стороны - спасибо и на этом!
Оказавшись свободным, Карминоу потянулся, размял мышцы и похлопал себя по щекам - взбодрится ему сейчас было жизненно необходимо. Оглядев себя на предмет всех своих вещей, он взглянул на распростертую руку Томаса, которая указывала на алхимический стол, где было все, что только можно и нельзя себя представить. Колбы, зелья, инструменты и всего так много. Мальчишка на секунду остановился... И широко улыбнулся - по-доброму, но немного безумно.
- Да!.. Тут я бы себя чувствовал как дома, - парень смахнул невидимую слезу счастья и внимательно посмотрел на все, что здесь было. - Хотел бы я остаться на недельку-другую... Ммм? - Регрет только сейчас приметил что Томас забился в угол... И начал плакать. Регрет сперва опешил, но затем серьезно задумался: разве нежить может плакать? И нежить ли он вообще? Может, он просто человек, обращенный алхимией в монста?.. Парень прислушался к своему чувству жизни. По идее, оно должно было показать, мертвый ли этот гуль аль... Еще какой-нибудь. Ох, как я же не люблю неопределенность, но вместе с этим... Ах, знания-знания.
Так или иначе, но он решил поговорить с Томасом. Он был все еще полезен и мог им помочь отсюда выбраться. Вполне вероятно, гуль уже сам понял свою ошибку, а значит, и склонить его к сотрудничеству было легче. Однако перед этим нужно кое-что сделать.
- Стефан, - Рег подошел к магу света, - найди здесь сумку и аккуратно собери зелья, какие найдешь. Не забудь в пустую колбу с крепким стеклом налить это... - Адепт кивнул в сторону котла, - варево. И обматай какой-нибудь тряпкой. Инструменты найдешь и, надеюсь, тут и без меня разберешься. Ах да! Если найдешь какие записи - их бери тоже. Обязательно.
После этих напутствий, Карминоу глубоко вздохнул и выдохнул, мысленно вопрошая Аданоса наделить его своей мудрость, а затем подошел к Томасу и присел на корточки. В голове сразу всплыл очень неплохой план.
- Слушай. А ты неплохой парень, - начал Карминоу, внимательно наблюдая за реакцией мертвеца - в конце концов, он сам был хорошим актером, обманщиком и психологом, он обязан был найти ложь, если такова найдется, - не хочешь стать моим ассистентом? У меня есть хороший дом, своя уютная лаборатория, да и... Помощников своих я люблю и не наказываю. Я, - парень мило улыбнулся, - парень мягкий и добрый. Кормить буду, деньгами или чем-то еще - обеспечу. А если ты вдруг что-то захочешь сделать - просто попроси меня. И если ты с этим согласен, то... Нам придется отсюда сбежать, понимаешь? Ведь хозяин тебя может и убить. А ни мне, ни тебе - это ненужно. Ты - полезен. Не только как ассистент, но как и личность.

0

19

Тычок пробудил Стефана от глубокого размышления. Все таки задумчивость, в купе с ленью, превозмогли страх и любопытство и адепт решил все увиденное и услышанное как следует обдумать. Да и переговоры тот оставил Регрету и старался больше не подымать тему с тем, что есть "зло", а что есть "добро".
Я просто не смыслю в этом. Наверно, даже Регрет намного лучше понимает во всем этом. Но для меня что - мне с детства внушали, что добро, это когда вежлив с людьми, помогаешь чем сможешь, праведно ведешь жизнь, трудишься, не грешишь. Но вот уже полтора года прошло, вдали от дома, столько всего произошло... Мне кажется, что я уже не понимаю что правильно, а что нет. В голове такая каша, а на душу будто цепи взвалили, и мысли роятся. И такие как Регрет - они, пускай не в корне, но меняют мое представление об окружающем мире. И Томас. Он гуль, нежить, отродье, при виде которого священники начинают читать молитвы по избавлению от твари, а маги подбирают заклятье по эффективней. Но он оказался намного человечней, чем можно было вообразить. Он вызывает жалость... и любопытство. Если мы выберемся, стоит и его взять с собой. Хотя, на поверхности за ним могут начать охоту... Пусть он решит.
Цепи прекратили сжимать кисти и Стефан почувствовал себя намного лучше. Потому он попробовал использовать дух света, чтобы заметить приближение Мерзоцида или присутствие других существ. Затем, он зажег Светоч, дабы осветить плохо, на его взгляд, освещаемую комнату.
Вот и с Регрета спали цепи, а гуль, ошарашенно глядя, что натворил, забился в угол и начал... плакать? Глянув на Регрета, он тоже заметил удивление. Томаса было жалко. И не смотря на просьбу товарища, основательно тут все "ограбить", Стефан, после речи Регрета, сказал Томасу:
- Идем с нами. Мы вытащим тебя отсюда на волю, а дальше, решай, что будет лучше. Можешь поступить к моему другу в... лабораторию - Слова о личной лаборатории уязвили адепта. Тот не ожидал, что Регрет не простой искатель приключений, а оказывается еще и ученый. Только что он изучает? Подозрения продолжали расти, и Стефан решил их развеять, как только они выберутся оттуда.
Подстветив шариком света, он нашел пустую колбу, взял ее и аккуратно наполнил из того варева, что было в котле. Уж явно не овощной суп... боги, как оно воняет. Найдя деревянную пробку, он с трудом ею заткнул горлышко. Найдя свою сумку он положил туда варево. После чего лихорадочно начал класть все бумаги, которые были на столе, ингредиенты. После чего, пройдя рядом с котлом, пытаясь закрыть сумку, вспомнил кое-что и, не без злорадства, подошел к сосуду с варевом, и, аккуратно как мог, пролил все содержимое на пол, стараясь не наступить и не залить пол перед выходом. Вот так. Пусть никому не достанется этот "овощной суп".
- Надо уходить. Местному "владыке подземелий" не понравится, что мы тут натворили.

0

20

Адептам повезло, все их вещи были при них, в том числе и оружие, вот только посох Стефана стоял в углу комнаты. Это было несколько странно, неужели Мерзоцид был таким самоуверенным, что оставил пленников вооружёнными? Карминоу попытался почувствовать кем же был Томас и с сожалением отметил, что жизнью в нём даже и не пахнет. Реведант, однозначно. Но всё равно необычный, скорее всего Линдро пытался не из живого сделать мёртвого, а из мёртвого сделать живого. И видимо он старался обойтись без магии смерти, результат налицо. Далее Регрет сделал предложение Томасу от которого было сложно отказаться слабоумному реведанту.

http://s7.uploads.ru/t/QCJh8.png
Томас: Яаааа веееерюююю теееебеееее.... Томас посмотрел мокрыми от слёз глазами на адепта хаоса, Регрету на миг показалось, что он заглянул прямиком в душу реведанта, но вот вопрос у нежити ведь нет души... Томас явно был непростым, в нём хранилось много тайн и Карминоу правильно сделал, что решил взять его с собой.

Тем временем Стэфан наобум собирал разные колбочки с непонятным для него содержимым, скляночки, баночки. Шарик света приятно освещал и без того светлую комнату, однако, как-то тускло, возможно его наличие просто воодушевляло адепта. Собирая бумаги и документы Стэфан наткнулся на некоторое подобие карты, точнее плана, но не смог сразу сориентироваться по нему, требовалась помощь или же внимательность вкупе со временем. Возможно если адепты повнимательнее покопаются в найденных бумагах, они найдут ещё что-нибудь интересное? Воспользовавшись распознавательной магией Стэфан не почувствовал ничего. Вообще. Даже странно, хотя всё вполне логично. Карминоу был носителем хаоса, но это не делало его злым или добрым, Томас хоть и был реведантом, но он не совершал в своей жизни большого зла. Но вопрос, почему не чувствовался Линдро? Видимо магия Стэфана чем-то подавлялась, ведь и светоч горел не в полную силу. Странно, странно...

"Овощной суп" густым слоем растекался по полу, шипел и булькал. Часть варева попал на нижнюю часть плаща неаккуратного Стэфана и прожгла в нём дырку. И как он не лишился рук набирая зелье в колбу?

Отредактировано Нейтральный персонаж (2014-01-06 06:10:30)

0

21

Регрет с удовольствием отметил, что на его поясе остались метательные кинжалы. Удивительно, что Линдро даже не удосужился снять с них оружие. Неужели он так спешил со всем этим экспериментом, что ему не хватило пары минут на обыск пленников? Юноша почувствовал как удовольствие перешло в легкое раздражение. Он был уверен в гении Мерзоцида, однако такие постоянные мелкие ошибки и непрофессионализм портили впечатление. Чтобы не произошло, пообещал себе мысленно Регрет, я никогда докачусь до такого.
Чувство жизни подсказало, что Томас мертвее всех мертвых. Особо по этому поводу он не расстроился, однако и радоваться тоже было нечему. Почти. Все-таки, перед ним сидит нежить, которая умеет самостоятельно думать! И это не лич и назгул, а простой... Гуль. Регрет на мгновение представил, что так можно сделать с любой нежитью... Наделить их разумом, чувствами, целями. Тогда был бы шанс остановить эту войну, остановить Марагора и сделать первый шаг к своему идеальному миру. Это было бы прекрасно. Он стал бы ближе к своей настоящей мечте. Но все упиралось в две вещи: необходимый порог знаний и тот факт, что он все еще находится в этой лаборатории.

Парень кивнул на слова Томаса и помог тому подняться. Ему было жаль этого простачка, а потому обеспечить его в своей лаборатории - было хорошей идеей. Провести его в город, правда, будет трудно, но вполне реально.
- Ну-ну, не надо так плакать, Томас... Теперь все будет хорошо. - Парень посмотрел на Стефана, который увлеченно перевернул котел и с удивлением отметил, как жидкость начала растекаться по полу, шипя и булькая. Регрет нервно усмехнулся. - Ой-ой, Стефан. В следующий раз лучше спроси у меня, перед тем как что-то переворачивать. А то вдруг ты что разольешь, а мы - бац! - и уже наги... Только наоборот. - Парень усмехнулся, представив рыбью голову на ногах, после чего вновь повернулся к Томасу. - Ты знаешь, где отсюда выход?
Регрет еще раз оглянулся. Не стоило упустить что-нибудь перед уходом.
- Собрал? - Обратился он к Стефану.

Отредактировано Regret (2013-12-21 23:52:44)

0

22

- Оу... - быстро взмахивая плащом, подобно крыльям, Стефан попытался смахнуть жидкость с одежды, но ущерб был нанесен и теперь в том месте, куда попал "суп" зияла дыра с чуть опаленными краями, как если бы был прожжен кусочком раскаленного угля. Могло бы и мою ногу насквозь. Хорошо что пронесло. От всех происшествий дня, а может и не одного, на плечи упала жуткая тяжесть, а голова сильно разболелась. Утерев выступивший на лбу пот, Стеф лишь улыбнулся шутке Регрета. И чуть не забыл про дух света, с которым он видел, точнее не видел ничего. Никаких признаков темных или светлых существ. Это касалось и Томаса, и Регрета. Может что-то мешает? Наверно просто заклятье плохо работает. Если только тот ученый не влил одно из зелий, пока был без сознания. Тогда возможно шутка про нага наоборот может быть реальность. Люммин помоги нам.
Разглядев в углу свой драгоценный посох, адепт, обрадованно подошел и, взяв его, слегка стукнул, вновь привыкая к его тяжести. Потом, вернувшись к столу с бумагами, обнаружил некого рода план подземелья. Приказав шарику света приблизится, Стефан смог разглядеть что да как. Только в какой из этих комнат они находились? И куда идти?
- Регрет, кажется я нашел план катакомб. И не мог бы и ты одолжить свои карманы для всего этого барахла - в моей сумке больше нет места.

Отредактировано Стефан (2014-01-04 20:45:07)

0

23

Карминоу насторожился. Действительно, по полу разливается содержимое котла и скоро настигнет и его самого, а если подождать ещё немного, то весь пол комнаты будет непроходим. Следовало торопиться. Как обычно, слова хаосита доходили до Томаса не спеша, однако тот проявил признаки жизни раньше, чем жидкость достала адептов.
http://s6.uploads.ru/t/f8Fkv.png
Томас: Выыыыхооодоооов нееессскоооолькооооо... Мноооогооооо лоооовуууушееек. Пууууутииииии нееее знааааюююю... Лооооовууууушкииии знааааююююю... Реведант перестал плакать и говорил более отчётливо, хотя всё также трудноразбираемо. То ли от зелья на полу, то ли ещё от чего Томас встал и начал идти в сторону выхода, маня за собой адептов. Из слов реведанта Регрет понял, что куда конкретно идти Томас не знал, а вот как обойти ловушки - знал. И раз реведант куда-то идёт, значит рядом ловушка. Неужели прямо за дверью? Осознать не только то, что лабиринты лаборатории нельзя было пройти без карты, но и то, что каждый проход был напичкан ловушками, было сложно. Проще говоря, неподготовленные умы в таких случаях от отчаяния просто сходят с ума и попадаются на первом же капкане. Но наши адепты не такие...вроде...

Стэфан передал напарнику те бумаги, что не уместились в рюкзаке, и Регрет убрал их куда смог. План лаборатории был у адепта света, но как оказалось, сориентироваться мозгов не хватило, или опыта, или ещё чего. Поэтому вся надежда на Карминоу.

Итак, нашим героям предстояло разобраться в карте лаборатории, выбраться, проходя через ловушки под руководством Томаса, и возможно даже, неизвестным науке путём попытаться остановить безумного учёного, хотя это совсем не обязательно.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2014-01-06 04:22:58)

0

24

Время постепенно, неспешно, но шло. Непонятная зеленоватая жидкость мирно себе разливалась дальше по полу, шипя и неприятно булькая, словно у кого-то прихватило живот. Если ситуация так пойдет и дальше, то беды им точно не миновать - как минимум пятки пострадают безвозвратно... Наконец Реведант перестал плакать и ответил на поставленный вопрос, от чего Регрет облегченно вздохнул. Ответ хоть был немного не тот, на который рассчитывал юный недохаосит, но и такой вариант его вполне устраивал.
Знает ловушки? Это хорошо. Все-таки не зря я его решил с собой взять, Карминоу проследил, как реведант пошел к выходу и незамедлительно последовал за ним. В голове, почему-то, вновь возникло одноглазое лицо его прошлого работодателя. Алекс, хах?.. Я тебя найду, тварь божия, где бы ты ни был. Но, как бы забавно это не звучало, в чем-то он оказался прав: ловушки в этом подземелье тоже есть. Ну надо же, мальчишка непроизвольно фыркнул, почти не соврал, Белиарово отродье.
Оказавшись рядом со своим товарищем-адептом, мальчишка быстро раскидал бумажки по различным карманам.
- Барахло принял. - Шутливо отчиканил Карминоу. - Ну и богатыми же отсюда на информацию уйдем, хи-хи. - Рег улыбнулся и покрутился на месте, явно счастливый данный поворотом. Наконец, он обратил внимание и на карту, с которой Стефан так и не смог разобраться. Собственно, адепт хаоса и сам был плох в картах, но все-таки небольшой опыт он имел: спасибо одному сну, что ему так сладко снился и картам города с патрулями, которыми ему приходилась пользоваться очень, очень часто.
- Ладненько! Глянем, что же это такое... И вытащи, только аккуратно, парочку колб из сумки и дай их мне. Глянем, что удалось обнаружить полезного... А ты, Томас, мой верный помощник, пока аккуратно открой дверь, хорошо?

Отредактировано Regret (2014-01-06 14:03:25)

0

25

Ловушки? Их не хватало. Хотя чего ожидать от ученого, да еще сумасшедшего? А может это какой-то эксперимент? Вроде подопытные выберутся и посмотреть как они будут проходить весь жуткий лабиринт? Но, это лучше сыворотки правды. Так ведь?
А жидкость продолжала расползаться по полу. Слегка увлекшись попыткой разобраться с картой, Стефан чуть не оказался в жиже. Отступив от нее, адепт передал карту Регрету и сказал:
- Стоит побыстрее отсюда уйти - скоро тут все зальет. - На просьбу Регрета, Стефан аккуратно, после увиденного, достал колбу с жижей из чана, и отдал Регрету. Больше он не мог достать, все остальное было на дне сумки.
- Хех, главное лишь бы отсюда ушли. На что нам эти знания, если будем мертвы или станем... - невольно глянув на гуля, Стефан запнулся и быстро сказал - подопытными кроликами.
Стефан нарочно сказал "нам", думая, даже зная, что Регрет обратит внимание. Адепт света тоже рассчитывал на долю. Да и ему самому было интересно, что храниться в записях.
- Потом глянешь - лучше уйти отсюда поскорее. - Стефан решил идти сразу за Томасом, потому встал и следил как гуль должен был открыть дверь, попутно размышляя. Интересно, что за лаборатория у Регрета? Казалось бы при первой встрече - обычный парень. Ну, по опрятней многих выглядит. Возможно на службе другого мага или алхимика. А тут... Еще много предстоит узнать. Но главное сейчас - сбежать.

0

26

Томас открыл дверь, вышел и ждал адептов. Пока Регрет пытался разобраться в плане, Стэфан передал тому колбу с жижей из чана. Само собой Карминоу не смог с первого раза определить, что же там такое намешано. Он посмотрел на компаньона говорящим взглядом, мол "Ты бы мне ещё смесь шутки Инноса и оков севера показал!". Регрет мог бы определить зелья попроще да постандартнее, а не то, что сварил Мерзоцид в порыве безумства.

Вскоре оба покинули комнату вслед за Томасом. Дверь закрыта, а жижа уже почти покрыла всю комнату. Регрет понял, что чтобы разобраться в плане лаборатории, надо для начала походить по ней, дабы сориентироваться, поэтому при любом удобном случае Карминоу посматривал на план, сверяясь с тем, что вокруг него. Перед троицей стоял коридор, на стенах факелы, потолок довольно таки высокий. Сам коридор не длинный метвой через 10 начинался поворот налево, однако адептов очень сильно напрягли цветные плиты что тянулись через весь коридор. Реведант посмотрел на юношей.

http://s6.uploads.ru/t/f8Fkv.png
Томас: Быыыыывшииииййй хоооозяяяяиннн... Люююбиииилллл.... Тааааанцееееваааать... После этих слов Томас встал посередине перед черной и желтой плитой и начал вытворять невообразимое для нежити: он начал передвигаться по плитам, танцуя! Буквально за пару секунд он прошёл весь корридор, обернулся к адептам и по их лицам понял, что те вряд ли запомнили танец. Вернувшись обратно (тоже танцуя) реведант начал повторять движения, только в этот раз медленнее. Правой ногой он наступил на чёрную плиту, опёрся на неё, левой один раз наступил на туже чёрную только на левую сторону, потом той же ногой один раз на жёлтую плиту справа, потом обратно на чёрную и наконец на чёрную во втором ряду. Далее он опёрся уже на левую ногу и проделывал точно те же движения. В этот и состоял танец. Однако вопрос: где логика? Неужели Линдро настолько безумен, что для прохождения ловушки выбрал именно танец? Да это же просто верх безумства! По крайней мере он точно был уверен, что никто не попадёт к нему в лабораторию.

Томас остановился на другой стороне коридора и начал наблюдать за адептами. Они поняли, что, чтобы ловушка не активировалась нужно наживать на плиты в определённой последовательности, эта последовательность есть танец. Благо последовательность можно вводить не опираясь на время, Ведь Томас танцевал и медленно и быстро. Главное - предельно сосредоточиться и не допустить ошибок воспроизводя последовательность.

План лаборатории

http://s7.uploads.ru/9RliN.png

0

27

Пост согласован со Стефаном.

Регрет понимал, что Стефан был пареньком немного странным (впрочем, действительно странным тут был Регрет, как не смотри) и даже слегка заторможенным. Но вот когда адепт света вытащил ему "овощной суп", Карминоу смог оценить всю глубину его несообразительности... Нет, серьезно, вот на что рассчитывал Стефан, когда ее доставал? Что у Карминоу вдруг появится божественное просветление и он все поймет? Увы, этого не произошло.
- На что нам эти знания, если будем мертвы или станем...
- Эх, мой не одаренный знаниями друг, - пробормотал Регрет, протягивая зелье Стефану и выходя из помещения, - насчет своей доли можешь не волноваться - жить по королевски не обещаю, но вот на мелкого дворянина может и потянешь. А о смерти... - На лице брюнета появилась улыбка и его голос стал тверже. - Даже не думай об этом. Мы отсюда выберемся в целости и сохранности.

Выйдя в освещенной коридор, мальчишка незамедлительно посмотрел на карту. Что же, пока рано делать выводы... Хм? Регрет убрал карту и озадаченно глянул на цветные плитки - только дурак бы не понял, что здесь что-то не так. Ловушка, да? И как ее пройти? А пока адепт думал, Томас, тем временем, выполнял приказ и шел вперед... Точнее не шел, а танцевал по плиткам! Челюсть алхимика отвисла - реведант обладал просто удивительными навыками, которые за нежитью раньше не наблюдались. Это же... Это же... Так, спокойно. Сейчас не время для этого. Адепт тряхнул головой и взял себя в руки, начиная внимательно следить за тем, как его ассистент передвигается по плиткам. Это было не слишком сложно, однако, здесь требовалось неплохие навыки либо в танце, либо в акробатике. К счастью, последнее у Регрета было неплохо развита.
- Ну, Стефан, танцевать умеешь? - Спросил хаосит, кивая на разноцветные плитки.
- Эх, соврал бы, если бы сказал что умею... - Незамедлительно произнес адепт света. Регрет тяжело вздохнул.
- Ну а как у тебя с акробатикой?
В этот момент, Стефан явно глянул на Регрета слегка... Странно? Да. И в голосе теперь звучали нотки обиженности:
- Ну не хромаю же я на обе ноги - смогу повторить движения. Для этого не нужно быть акробатом.
- Для этого не нужно, - согласился с ним Карминоу, но после чего кинул взгляд на сумку и посох. - А теперь попробуй это же сделать с посохом и сумкой.
В этот раз Регрет решил не томить адепта, а сразу сказать о том, что думает. Серьезно - не хватало кому-нибудь попасть на ловушку из-за того, что сумка перевесила или посох выпал. И в этот раз Стефан согласился со словами Регрета. Будто бы в перетягивание каната играем.
- С сумкой еще смогу, а посох - отсюда я думаю смогу докинуть до другого конца.
Регрет задумался. Шанс докинуть оружие был довольно высок, однако... Однако хаоситу это не совсем понравилось. Кто знает, насколько эти кнопки нежные и как далеко забросит маг свой посох? Был иллюзорный шанс попасть на плитку, а значит, шанс провалиться возрастал в разы.
- Хм... Нет. А то мало ли что произойдет? То посох не долетит, то от стенки неудачно отскочит... Лучше дай мне что-нибудь в руки. Да тот же посох!
Без сомнений, Регрет сейчас сказал довольно подозрительные слова для Стефана. Ведь, если подумать, они знакомы всего-лишь... День? Да, где-то так. Но с другой сторонв хаосит знал, что сейчас было не то место и не то время для недоверия. Другое дело - понимал ли об этом его товарищ? К счастью, да. Пусть его в глазах и читалась сомнение, однако посох он все-таки передал. Карминоу аккуратно взял посох в руки. Хм... Удобно. Юноша сделал несколько шагов в сторону, подержал в руке - в общем, заставил свое тело к нему привыкнуть... А Стефан тем временем уже собирался идти.
- Хм, может лучше первым я? Запомни еще раз. Хорошенько. И... Не отвлекай. Переходи лишь тогда, когда я окажусь на той стороне. - Хаосит еще раз проверил все на стабильность, чтобы ничего не выпало и Регрет прокрутил в голове последний танец Томаса. Сделав это, он полностью сосредоточился на плитах перед собой и начал "танец". Правой ногой он наступил на чёрную плиту, опёрся на неё, левой один раз наступил на туже чёрную только на левую сторону, потом той же ногой один раз на жёлтую плиту справа, потом обратно на чёрную и наконец на чёрную во втором ряду. Далее он опёрся уже на левую ногу и проделывал точно те же движения.
Интересно, а будут ли у него музыкальные ловушки?.. Впрочем, певущего Томаса мой слух уже не выдержит.

0

28

Покачав головой, чувствуя напыщенность в словах Регрета, которыми были приправлены слова от чувства превосходства. Но так ведь и было. Стефан многого не знал, и ему постепенно стало казаться, что друг по плену титан в области знаний, по сравнению с ним. Многого не знал, многого не понимал. Доверчив был и простодушен. Ну и пусть. Главное не терять силу духа. А там хоть к Белиару в бездну.
Выбравшись из помещения, облегчение не пришло. Как на зло уже на старте оказалась ловушка. И долго бы ломали голову что да как, если бы не Томас, на собственном примере показав, что надо делать.
- Ну, Стефан, танцевать умеешь? - спросил Регрет.
Стефан лишь пожав плечами ответил: - Эх, соврал бы, если бы сказал что умею... - и ведь соврал бы. Особой грацией он не обладал, да и ловкостью тоже. Но что оставалось?
- Ну а как у тебя с акробатикой? - не унимался с расспросами Регрет. Стефану лишь осталось глянуть на него, с легкой укоризной и, хмыкнув, сказать:
- Ну не хромаю же я на обе ноги - смогу повторить движения. Для этого не нужно быть акробатом. - обращение Регрета мягко говоря раздражало Стефана. Тот хоть и привык не злиться и не таить обиду на других, но от слов напарника иногда ловил себя на мысли двинуть ему в челюсть, так сильно пошатнул тот хрупкий душевный баланс. Но, к счастью, или к худу,  такого развития сюжета не будет. Просто это так утомляет. Знаю, что дурак, но неприятно, когда считают таковым и указывают очевидные вещи. Ладно, слегка заторможенный. Не всем дан ясный разум. А, к Белиару все это. Просто не обращай внимания.
Передав драгоценное орудия для обороны и отпугивания диких животных в руки Регрета, Стефан не возразил на предложение "уступить" танцевальную площадку Регрету. После того как тот должен был пройти по плитам, очередь наставала за адептом света. И, набравшись смелость, стараясь отогнать мысли об возможной ошибке, пошел тем же путем что Регрет и Томас до него, стараясь повторять их действия, и не держа в голове других мыслей, кроме как схемы их движений. Ведь если подумать "Ой, сейчас ошибусь", так и случиться.

0

29

Согласовавшись с напарником Карминоу двинулся первым. Какое хорошее слово "Двинулся". Такое многозначное. В данном случае оно приобретает сразу два значения. Двинулся, в плане передвижения. И двинулся в плане крыши. Ведь посмотри на него со стороны незнающий человек, тот обязательно покрутил бы пальцем у виска, мол кто в здравом уме будет танцевать в подземелье? Ну да ладно.

Регрет замечательно справился с ловушкой, он мельком заметил как Томас улыбается и от этого стало немного не по себе. Реведант в действительности радовался, что его новый хозяин справился, но увидеть улыбающуюся нежить было страшновато.

Теперь очередь Стэфана. Адепт света был не таким тактичным как его напарник и полагался только на память. Если Карминоу после нескольких движений смог уловить ритм и пройти до конца уже под внутреннюю музыку, то Стэфану это никак не удавалось, приходилось идти медленно, вспоминая каждый шаг. Под конец, адепт, кажется почувствовал ритм, и рискнул поддаться ему. Вот дурак!

Тут же оступившись Стэфан упал, ловушка активировалась. Из стен прохода на уровне метра над полом горизонтально вылетели дротики. Благо адепт упал! Иначе он мог бы серьёзно пострадать. Судя по тому, что с упавших на пол дротиков что-то капало, можно было посудить, что они ещё и отравлены, хрен знает чем!

Ну да ладно, ловушка пройдена, пора двигаться дальше.

0

30

Регрет был уверен в себе и своих силах. Настолько, что идеально прошел через «музыкальную» ритм-ловушку, чем несказанно обрадовал Томаса, который по такому случаю… Улыбнулся. Карминоу от этого действия чуть не поперхнулся, зато хоть в этот раз челюсть не отпала – что не говори, а его "ассистент" показывал сюрприз за сюрпризом, и конца края этому было не видно. Психолог еще раз себе пообещал, что больше не удивится и не проявит эмоций – а то как-то забавно выглядит он со стороны.
И все-таки хорошо, что мальчишка решил его с собой взять и не убил, как только оказался на свободе. Что не говори, а Томас без всех этих бумаг и эликсиров был большой ценностью, но... Черт. Как же жутко он улыбается.

Оказавшись на твердой, не передвигающейся поверхности, адепт облегченно вздохнул и кивнул Стефану, мол, твоя очередь. Ну а что еще оставалось делать адепту света под пристальным взглядом «умника», как не проходить ловушку?.. К сожалению, ученик Аклории оказался не столь хорош, как хаосит: движения мальчишки были механическими и неуверенными, а из-за этого страдала его скорость. Но лучше так, чем вообще никак. Наконец, адепту осталось всего лишь осталось совершить пару прыжков, как вдруг... Бамс! Стефан падает на пол! Щелк. Активируется ловушка и в сторону Стефана стреляют ядовитые дротики!.. И не попадают в мягкую тушку человека, всего-лишь ударяясь о стены.
-Фууууух, - облегченно выдохнул Регрет, переводя дыхание и помогая Стефану встать на ноги.
- Ты... Все-таки хромой на обе ноги. И ориентируешься как дохлая пчела, - обреченно произнес Карминоу, хлопнув адепта по плечу и передавая тому посох. - Но хоть жив, хех... Так в целом, цел? Ничего не ушиб? В одежке "иголок" не осталось? Да и как там наши вещички? – Регрет, хотя и не подавал виду, был чертовски рад тому факту, что Стефан избежал такой глупой смерти. Ну а шутки и иронии в его адрес… Да разве он, хаосит, может без них обходится?

В конце концов, они разобрались с насущными вопросами.
- Ладно. Первую ловушку мы прошли удачно, - объявил Регрет своей "команде". - Дальше вряд ли будет лучше, так что держим уши торчком и тихо двигаемся дальше. Томас, - Регрет торжественно произнес имя своего ассистента, - веди нас дальше.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Дурной лес. Тайная Лаборатория.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно