FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №2: 5 мая 17084 год, Иридиум - Даэнир Сингалар, Кими.


№2: 5 мая 17084 год, Иридиум - Даэнир Сингалар, Кими.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Очередной весенний день встречал всех проснувшихся яркими лучами солнца, пробивающегося во все оконные щели шустрыми лучиками, имеющими привычку резвиться на сонных лицах. Некоторое время Кими настойчиво пыталась прогнать свет, сонно отмахиваясь от него руками, но, спустя несколько минут, потеряв нить сюжета своего сна, она была вынуждена открыть глаза и с улыбкой прищуриться, взглянув на окно. "Из-за тебя я так и не успела попробовать фирменный трехслойный шоколадный тортик!" - Показала солнцу кулачок, скорее шутливо, нежели действительно с обидой, а потом, с каким-то запоздалым озарением, девушка вскочила с кровати, с паникой осознавая, что безнадежно проспала начало урока. Пожалуй, в это майское утро Кими одевалась так быстро, как никогда доселе, не уделив достаточно внимания даже возлюбленному хвосту и каково же было её удивление, когда учебный класс оказался попросту пустым, недвусмысленно намекая на то, что к концу учебного года было бы неплохо уже выучить расписание. Запыхавшаяся и взъерошенная, вифрейка с обреченным видом добралась до столовой Аклории, рассчитывая хотя бы перекусить нормально, раз уж встала в такую рань. Мысль вернуться в постель и досмотреть сладкий сон преследовала её все то время, пока она завтракала, но стоило Кими встать из-за стола, как сонливость спала, уступая бразды правления томящемуся предвкушению. С одной стороны, встать утром в свободное от занятий время - ужасно, а с другой - это целый день, который можно посвятить изучению и исследованию чего-нибудь нового!

Именно с такой мыслью Кими отправилась на улицу, бездумно шатаясь по Жилым кварталам Иридиума. Она не ставила перед собой каких-то конкретных задач, просто гуляла, ища глазами что-нибудь интересное. Прохожие изредка провожали её взглядами, тогда вифрейка просто широко улыбалась им, в упор не видя в их глазах недоверчивой боязни. Как это обычно бывало с ней на улице, чуткий слух улавливал уйму звуков, зачастую попросту раздражающих и лишних. Приходилось прижимать их к голове и напрягаться, игнорируя шумы, то же самое обстояло и с обонянием. Сотни различных запахов, от которых свербило в носу и хотелось чихать, особенно после того, как мимо проходили ухоженные дамы, облитые с головы до ног резковатым парфюмом, но ко всему этому потихоньку привыкаешь, если не зацикливать внимание. И Кими бы и дальше игнорировала ненужный поток лишней информации, если бы в одном из широких тупиков между домами не послышался приглушенный стон. Неуверенная в своих догадках, она легкомысленно завернула в темный проход, отгороженный от солнца стеной двухэтажного дома, граничащего с таким же соседним. Привыкшее к яркому свету зрение еще неохотно перестраивалось, а нос уже улавливал знакомый запах пота и крови. Не задумываясь о том, насколько это может быть опасно, девушка шла вперед, постепенно различая три высоких, крепко сложенных фигуры и кучу тряпья, валявшуюся под их ногами. По старой привычке Кими шагала по улицам босиком, а посему оставалась пока незамеченной для участников развернувшейся сцены. Приблизившись, она поняла, что стоны слышались от грязной тряпки, при тщательном осмотре оказавшемся обычным бездомным человеком.
-Ладно, пора заканчивать! Избавьтесь от него, - низкий голос, со стальными нотками, не терпящими возражения. Явный главарь среди них. Кими отметила это совершенно спонтанно, не задумываясь над смыслом его слов, но когда темный силуэт наклонился над бездомным, девушка, озаренная запоздалой догадкой, непроизвольно ахнула. Мгновение и вот уже все трое сосредоточили на Кими внимание. Три пары глаз вперились в неё с одинаковой смесью злости и досады.
-Маленькая лисичка забрела к нам на огонек? - все тот же голос, отдавший приказ. Теперь, пусть и не детально, но вифрейка смогла посмотреть ему в лицо. Взглянула и тут же из недр её сознания пробудился инстинкт самосохранения, требуя немедленно сматываться из этого темного тупика. Сглотнув, девушка через силу заставила себя начать концентрироваться на телепортации.
-Мне очень жаль, малышка, но ты не должна была сюда приходить. Твое любопытство сыграло с тобой плохую шутку, - наигранно опечалившись, подвел итог мужчина.
-Я ведь ничего не видела, что я могу сказать и кому? - Растягивая время, жалобно спросила Кими, застыв на месте. Она была наивна, но не глупа. Свидетелей, даже если они пришли к финалу и ничего толком не видели, как правило, не оставляют.
-Я бы не был так уверен в этом утверждении. - Короткий взмах руки, в которую из рукава в ладонь скользнуло лезвие и... Кими испуганно зажмурилась, болезненно прикусив клыками нижнюю губу. Она не хотела думать о том, что случилось секундой позже, не хотела и просто не могла. Сейчас она с неимоверным усилием для себя сосредотачивалась на заклинании, боясь потерять контроль, а заодно и свой шанс сбежать живой. Она не видела, как мужчина кивком головы дает знак своим соучастникам, не видела как они медленно, не спеша приближаются к ней, уверенные в том, что девушка замерла на месте и не двигается от испуга. И только когда с её губ тихим шепотом сорвались необходимые слова, главарь понял причину её оцепенения. Представив себе свою комнату в общежитии, Кими напоследок открыла глаза, привлеченная странной фразой, брошенной мужчиной. Она успела увидеть его лицо еще раз, прежде чем темные стены тупика в жилых кварталах сменились стенами её комнаты. А секундой спустя Кими болезненно рухнула на колени, задыхаясь в приступе кашля. Прижатую ко рту ладонь оросила кровь. Даже не догадываясь, что последними словами мужчины были слова заклинания, необходимые для Кровавого удара, Кими сжалась на полу в комочек, испытывая не столько физическую боль, сколько ментальную. Сейчас, когда её внутренности обжигало болью, а к горлу подступала тошнота и знакомый металлический привкус смешивался со слюной, вифрейка плакала от боли, причиняемой единственной мыслью: только что, рядом с ней оборвалась чья-то жизнь. А она ничего, совершенно ничего не смогла сделать, только позорно убежать...

Когда, спустя два дня у Кими снова выпало свободное время, она вновь вернулась на ту же улицу. В тот злосчастный день, ей удалось вылечить себя с помощью Оздоровления, оставив в душе лишь холодную пустоту и горечь, которые не смогла бы вылечить ни одна магия. За минувшие два дня Кими смогла успокоиться, она попросту не была способна впадать в отчаянье и депрессию, но теперь ею овладело желание найти того мага, предварительно попытавшись найти зацепки на месте преступления, куда вифрейка и направлялась в данный момент. "И все-таки, кто это был? Вампир? Он не был похож на обычного человека. Совсем не похож..."

Лицо мага

http://s6.uploads.ru/t/vNK8D.jpg

Отредактировано Кими (2013-12-14 04:14:21)

0

2

Однако в переулке она нашла того, кого совсем не ожидала увидеть.
Рядом с тем самым местом, где два дня назад лежал несчастный бродяга, сидел на корточках некто в темном плаще и темно-зеленой шляпе и внимательно осматривал землю из-под ее полей.
Даэнир - а это был именно он - получил задание накануне вечером. В Министерство пришло сообщение о найденном здесь трупе, и способ его убийства был настолько нетривиален и неприятен, что пришлось подключиться тенеловам. Были основания предполагать появление нового отступника; впрочем, по-видимому, его силу не оценили как особенно высокую, раз на поиски послали сержанта. Более того, его даже не обязали начать расследование немедленно, а это было весьма показательно. Промедление до утра при получении задания тенеловы редко могли себе позволить.
Даэнир поднял взгляд и осмотрел стены домов. Ему не нравилось это место. Глухой, темный переулок, куда и солнце-то не каждый час заглядывает - лучшего места для убийства и не придумаешь. Это сулило проблемы и сложности. Убийство убийством, вот только свидетелей он вряд ли найдет. А если нет свидетелей, поиски могут затянуться. И кто знает, что предполагаемый отступник может за это время еще натворить...
Эльф остановился на этой мысли. С точки зрения холодной логики, если отступник совершит еще что-то, его легче будет найти - они получат больше информации. Как бы цинично это ни звучало.
Подумать только, насколько все-таки сознание тенелова отличается от сознания обычных существ. А еще что-то про охотников говорят...
Чуткий слух уловил шевеление за спиной, и Даэнир оглянулся, напрягаясь и готовясь отразить возможное нападение. Кого могло сюда занести?

Отредактировано Даэнир Сингалар (2013-12-14 15:05:58)

0

3

Увлеченная собственными мыслями, Кими даже не сразу поняла, что переулок не пустует. Она смотрела на фасад домов и силилась вспомнить, действительно ли все происходило здесь или следует спуститься вниз по улице чуть дальше? Призывая на помощь обоняние, девушка глубоко втянула носом воздух, останавливаясь у входа. Если запахи и были похожи, то только такие, которых хватает на каждой улице. И помимо этого присутствовал настойчивый, раздражающий запах табака, тянущийся из глубины. От удивления, вифрейка всмотрелась в темноту и машинально замерла, обнаружив там высокую фигуру. Еще несколько секунд девушка сомневалась, стоит ли сейчас идти туда? Но трижды проклятое любопытство быстро перевесило настороженность и Кими несколько опасливо, непроизвольно идя на носочках, приблизилась.
-Простите? Могу я вам чем-нибудь помочь? - Робко поинтересовалась она, всматриваясь в незнакомца. Слава Богам, при беглом осмотре она не узнала в его лице ни одного из трех участников преступления, что несколько успокоило её. -Быть может, вы что-то потеряли или потерялись сами? Иначе с чего бы вам делать в таком темном тупике, - рассеянно продолжала вифрейка. Мысль о том, что сама она выглядит в таком месте еще подозрительнее, как-то ускользнула от её внимания. Кими ничего не имела против незнакомца, но хотела осмотреться здесь, а он пока стоял на её пути и девушка не знала, как бы поскорее его отсюда выпроводить.
Ожидая ответа, девушка машинально бегала глазами по стенам и дороге, ища характерные капли крови, дабы убедиться, что не ошиблась поворотом. Конечно, глупо было надеяться, что беднягу оставят здесь разлагаться, но, не заметив толком ничего (следопыт из неё тот еще был), девушка несколько приуныла. Собираясь отыскать преступника, она, подгоняемая праведным гневом, не подумала о том, как именно будет искать его и как это вообще делается. Не говоря уже о том, как она самолично собиралась ловить мага.
-Может, я все-таки ошиблась? - Под нос пробормотала Кими, растерянно поднимая глаза на незнакомца.

0

4

Даэнир смотрел на нее снизу вверх и молчал. Явление вифрэйки не входило в обстоятельства, которые он мог предположить, направляясь сюда, но врожденная внимательность не позволила пропустить мимо ушей ее последний вопрос, явно заданный самой себе. Чутье подсказывало: как и он сам, вифрэйка здесь оказалась не случайно. А значит, игнорировать ее и ее слова нельзя. Все равно никаких других зацепок у Даэнира не было - надо воспользоваться хотя бы этой. Мало ли.
- А вы? - спросил тенелов, не отвечая на ее вопросы. Оглядывая ее, он машинально прикидывал ее возраст и возможный род занятий. По всему выходило, что ей никак не больше двадцати, скорее, даже сильно меньше. А род занятий... что могла делать такая молодая вифрэйка в Иридиуме? Пожалуй, наиболее очевидный ответ был один - учиться в Аклории. Хотя все зависит от характера и образа мыслей...

0

5

Не получив на свои вопросы ровным счетом ничего, Кими насупилась. Она редко задавала вопросы, ответы на которые её мало интересовали, а потому хотела, чтобы хотя на часть из них отвечали. Вместо этого незнакомец внимательно смотрел на неё, словно изучая для какого-нибудь опыта. Это заставило её неуютно переминаться с ноги на ногу. Однако, Кими быстро взяла себя в руки и нагло отвечала тем же, упрямо не отводя взгляда. Обычно, она тоже любила пристально смотреть людям в глаза, а потом тщательно и с любопытством пробегая глазами по всему корпусу собеседника. Ради такого, девушка сделала еще один шаг вперед, навстречу случайному собеседнику. Игра в "гляделки" ей начинала даже нравиться, вызвав легкую улыбку. Если поначалу она еще помнила про осторожность, то теперь легкомысленно переключилась на интересную игру.
Немного отрезвил её только встречный вопрос незнакомца. Вспомнив, что до этого он проигнорировал её вопросы, вифрейка недовольно дернула хвостом, уперев руки в бока:
-А я первая спросила! - Выяснять, однако, кто из них окажется упрямее и сдастся ли первый вообще, она не стала. Помолчав несколько секунд, явно давая понять, что ей не нравится такая тишина в ответ, Кими продолжила:
-Я здесь по делу, а вы мешаете мне осмотреть место преступления! Теперь ваша очередь, ответьте на мои вопросы тоже. - Важно заявила девушка. Она думала, что ей удастся скрыть подробности, но как минимум одну ошибку уже совершила: много ли людей успели прослышать об убийстве и сколько из них знают, где именно умер тот бедолага? Но её эти детали не волновали. Вообще, Кими была готова без утайки выложить всю правду, если это поможет ей поквитаться с противным магом, но пока она еще не была уверена, стоит ли вываливать такую информацию постороннему мужчине, пусть он и забрел в этот тупик.

0

6

Место преступления.
Даэнир даже поднялся на ноги - медленно, неспешно, не желая пугать свою неожиданную удачу в лице маленькой вифрэйки - и теперь возвышался над ней, глядя на нее сверху вниз. О найденном трупе было известно страже и тенеловам. Страж, обнаруживший тело, до сих пор сидел в Министерстве на допросе. Допустим, прежде чем сообщить в Министерство, он рассказал об этом кому-то из своих коллег. Возможно ли, чтобы слух об убийстве успел распространиться по всему городу? И возможно ли, чтобы он успел дойти до учеников Академии? И возможно ли, чтобы в этом слухе точно указывалось, где именно было найдено тело...
Ответ на все вопросы был один. Нет. Невозможно.
А значит - Даэнира самолично посетила неслыханная удача, какая нечасто встречается на пути тенеловов.
Он нашел свидетеля.
- Меня зовут Даи, - произнес он, вынимая изо рта трубку и убирая ее во внутренний карман. Сейчас его и без того внимательный взгляд буквально вцепился в вифрэйку, подмечая малейшие детали. - Я расследую убийство. Вы что-нибудь о нем знаете?
Привычка - не называть свое имя и место своей службы, но и не врать. Мало ли, кто может заняться расследованием такого дела, он с равным успехом мог быть и стражем, и частным сыщиком.

+1

7

С энтузиазмом наблюдая за тем, как незнакомец медленно поднимается и предстает перед ней в полный рост, Кими улыбнулась еще шире. Она уже привыкла смотреть на окружающих, едва ли не задрав голову, посему не сильно удивилась высокому росту мужчины. Теперь смотреть ему в лицо было даже удобнее, отмечая пристальный взгляд и неопределенный цвет его радужки. Вроде бы голубые, а если долго всматриваться, начинает казаться, что серые, хотя, быть может, это всего лишь плохое освещение виновато. В любом случае, странный человек (или же и вовсе нечеловек? Эта деталь тактично прошла мимо девушки), не проявлял агрессии и даже согласился представиться, что окончательно подкупило любопытную вифрейку.
-А я Кими, будем знакомы! У тебя довольно-таки короткое имя, - задумчиво протянула она. Нет, Кими ничего не подозревала, просто сама любила сокращать имена своих собеседников, а тут вроде как и сокращать уже нечего было. Наблюдая за тем, как Даи убирает трубку, она довольно вдохнула. Запах табака вызывал у неё противоречивые чувства. Слишком сильный запах, от него хотелось чихать, но в то же время пахло чем-то уютным, словно приятный вечер у камина с огнем.
-Расследуешь? Ух ты! - Услышав цель мужчины, вифрейка оживилась, переходя на "ты". -Так ты страж? А почему один? Или ты просто расследуешь, а не охотишься за ним? А это твоя форма, чтобы внимание не привлекать? И что, сыщики все курят трубки? - Увлекаясь вопросами, Кими едва не забыла про то, что сама она пропустила вопрос от Даи. Прикинув, что если сама промолчит, то вряд ли дождется ответов на свои вопросы, девушка послушно продолжила:
-Знаю! Так вы все-таки ищете того мага?! Я тоже ищу! Хочу его поймать и наказать! Он... плохой человек и это не потому, что после его странных слов я начала кровью кашлять! Он странный! Вряд ли вообще человек! Из-за него на свое лечение я потратила почти весь свой запас! А глазища у него такие были! Красные! Вы ведь его хотите поймать? Поможете мне? - Без труда перескакивая с пятого на десятое, при этом совершенно не теряя нить своего повествования, Кими вскинула сердитые глаза на Даи. Она не воспринимала тот факт, что перед ней сыщик и это она ему помогает, а не наоборот. К ней снова вернулось то самое чувство, которое заставило её вернуться на это место и начать искать мага. При этом Кими очень ловко избежала подробностей преступления. Говорить о смерти ей было грустно и вспоминать об этом совершенно не хотелось. Гораздо интереснее сейчас было наблюдать за Даи. На памяти вифрейки это был первый представитель закона, с которым она разговаривает.

0

8

После встречи с преступником девушка начала кашлять кровью. Ему ли, магу крови, было не узнать заклинание по последствиям? Вне всяких сомнений, это был Кровавый удар, и хотя большой силой для него обладать не нужно, все-таки это было плохо. Тот, кто развивает запретную магию втайне от Министерства, не может классифицироваться иначе, кроме как отступник. Хотя... кто знает, Министерство могло и у себя под носом проморгать отступника. Разные бывали случаи. Впрочем... судя по описанию вифрэйки, Министерство вряд ли могло проморгать такое существо. Уж больно ее описание смахивало на вампира - а они были слишком приметны, чтобы не обратить на них внимания.
- Я хочу его поймать, - согласился Даэнир, вычленив из всего потока слов Кими тот вопрос, на который, по его мнению, действительно имело смысл ответить. Кими говорила, казалось, без передышки, и он всерьез начал сомневаться, правильно ли оценил ее возраст - таким словесным восторгом, насколько он знал, часто обладали дети. С одной стороны, его это не радовало: с детьми у него редко получалось говорить и еще реже у них происходил полноценный контакт. С другой стороны, Кими говорила охотно и явно не считала Даэнира опасным, а это было хорошо. Вполне возможно, если Даэнир будет задавать правильные вопросы, она сама ему все расскажет, даже выпытывать не придется, как из иных свидетелей. - Расскажи, что ты здесь видела.

0

9

Кими снова недовольно нахмурилась, чуть наклонив голову, не отводя взгляда от лица Даи. Она уже начала догадываться, что мужчина немногословен просто сам по себе, а не из-за ряда нелепых вопросов, которые успевала озвучивать девушка. Это было досадно, но вполне терпимо. На что-то же он все-таки отвечал, а для любопытной вифрейки даже самые короткие предложения уже были пищей для новых размышлений и новых вопросов.
-Я пойду с тобой! - Не спрашивая, утверждая очевидный факт, заявила Кими, упрямо поднимая подбородок. Слушать возражения она не станет, но непременно приставучим хвостиком будет идти следом и говорить, много говорить. Если же Даи не будет против её компании, есть шанс, что говорить Кими будет хотя бы изредка по делу.
-Хмм, что видела? Три фигуры склонялись над избитым бездомным человеком. Я услышала стон и пришла, думала, может помощь кому нужна. Пахло кровью, сильно пахло, но бездомный был еще жив, когда я его увидела, - Голос девушки все-таки дрогнул. Она сбилась, медленно, терпеливо вдыхая носом воздух, отгоняя грустные мысли. Больше плакать она не собиралась, кто-то из учителей сказал ей в свое время: мертвые не любят, когда живые проливают по ним слезы. Лучшее, что она могла - помочь представителям власти найти убийцу, чтобы тот вампир ответил за содеянное. -У него была бледная кожа и красные глаза. Другие двое тоже выглядели бледными, но я не помню их лиц. Я испугалась и использовала магию, чтобы сбежать. Я... я бросила человека, которому была нужна помощь. Бросила и ушла. Вот что я видела. - Она должна была сказать все, как есть. Так ей было легче. -Этот красноглазый, вампир, он сильный. Не знаю, что за магию он использует, но я видела, как он облизывал кровь с пальцев. Кстати, а как ты собираешься его искать? Ты ведь искал здесь зацепки какие-нибудь, да? Нашел что-нибудь? Где обычно могут находиться преступники в такое время суток? Как ты думаешь, они знают, что я выжила, пущенное в меня заклинание было не из приятных. - С появлением новых вопросов Кими стало как-то легче дышать. Отвлечься от грустных мыслей на интересные подробности гораздо приятнее, нежели и дальше сожалеть о том, что могла бы сделать, но не сделала.

0

10

Вопросы Кими были неожиданно здравыми, и сам Даэнир как раз над ними и размышлял. Если верить вифрэйке, на бездомного напали вампиры, и это было странно - втроем на одного, да еще и днем, когда их сила на минимальном уровне. К тому же, насколько Даэнир знал, вампиры предпочитают кровь более благородную и, пожалуй, кинутся на бездомного только от безысходности. Это было плохо. Это было очень плохо. Группа вампиров, отбившаяся от клана и живущая сама по себе, в Иридиуме означает непременную войну за территорию, в которой могут погибнуть невинные люди. Что уж говорить о том, что у таких отщепенцев жажда крови гораздо выше просто потому, что им не всегда приходится ее утолить...
Даэнир отвел взгляд от Кими и рассеянно посмотрел на стену рядом. Где могут сейчас находиться вампиры? Да где угодно, на самом деле. Если они нормально себя ведут, обычные люди могут их долго не опознать. Чрезмерная бледность не примета, да и алое пламя в их глазах затухает, когда жажда крови утолена. Но кое-где все-таки можно было поискать. Только - крайне осторожно. Убирать отступников - не его дело, у него и лицензии на убийство нет, а если вынудят обстоятельства - можно надолго застрять в Малой башне магов, доказывая всем вокруг, что он это сделал, защищая свою и чужие жизни. Нет, надо действовать как можно осторожнее, тем более что у него есть свидетель, которого вампиры видели...
Кстати, о свидетеле.
Даэнир снова посмотрел на Кими.
- Ты не можешь пойти со мной. Это опасно, - произнес он - спокойно, но веско. - Они понимают, что ты жива, и могут устроить охоту за тобой.
Конечно, они устроят за ней охоту - вампирам невыгодно, чтобы их знали в лицо. И, между прочим... Если не получится найти какую-либо информацию в постоялых дворах и трактирах, можно попробовать половить "на живца". Но в этом случае охотников надо будет привлекать немедленно, чтобы они занялись зачисткой, а за Кими вполне может проследить Даэнир. Однако сначала стоит все-таки поискать вампиров в городе самому. Может, и не придется подвергать вифрэйку опасности.
О своей безопасности, как многие тенеловы, Даэнир уже давно не думал.

0

11

Высказав все, что посчитала нужным, девушка внимательно наблюдала за реакцией мужчины. Возможно, она пока не сказала ничего удивительного, а может её новый знакомый просто по жизни так не богат на эмоциональные всплески. Даже не удивляется, только слушает, смотрит очень внимательно и очень, очень редко что-то спрашивает. Будь Кими чуть внимательнее к своим наблюдениям, она бы удивилась, отчего сыщик так немногословен, но её это совершенно не волновало. Сейчас девушка с нетерпением ждала его действий. Вифрейка была слишком подвижна, чтобы долго и терпеливо сидеть на одном месте, не видя в этом острой необходимости. как в случае с занятиями в академии. По её скромному мнению, они уже достаточно времени провели в тупике, а ничего нового они найти все равно не смогут, пожалуй.
Когда Даи коротко, но безапелляционно отказал ей, Кими даже не обиделась. Она подозревала заранее, что этот следователь не захочет брать её с собой на задание. Было жалко, но девушка не собиралась так легко сдаваться. Болтун - находка для шпиона, да? Но из всех её слов составить точный портрет убийцы вряд ли будет возможно даже опытному сыщику. На это по крайней мере и рассчитывала Кими.
Если ты не хочешь брать меня с собой, я пойду одна. В Иридиуме есть парочка трактиров, где любят пропускать кружечку-другую подобные типы. Вот туда я и пойду. Я-то знаю, как выглядит тот вампир, а ты знаешь? Сумеешь найти его и отличить от других? А если меня убьют, как ты его найдешь? Я не так бесполезна, как ты, возможно, думаешь, я смогу оказать нам медицинскую помощь, если потребуется! Даи, ну пожалуйста! Ты ведь такой тихий, как ты будешь задавать вопросы посторонним? - Показав все имеющиеся козыри, девушка просительно посмотрела на него. Она не была уверена, также ли он ведет себя по отношению к другим собеседникам, но решила, что напомнить о его немногословии будет не лишним, особенно на фоне её самой, способной заговорить любого до смерти или по крайне мере до головной боли.
-Я не убегу больше, - вспомнив детали своего рассказа, тихо предупредила девушка. -Тогда я не ожидала, теперь же готова. Я не сильна в атаках, не умею драться в ближнем бою, но очень хочу поймать того вампира!

0

12

- Если ты пойдешь одна, тебя убьют.
Это было фактом, и Даэнир произнес это именно так - как факт, спокойно и ровно, констатируя. Вампиры никого не обращают случайно, если они будут сражаться, то пойдут до конца, и вряд ли вифрэйка сможет им что-то противопоставить. Но в одном она была права: без нее Даэнир вряд ли сможет опознать вампиров. Найти - найдет, он не видел в этом проблем даже учитывая собственную неразговорчивость, а вот точно узнать, те ли это вампиры, он не сможет. С другой стороны, если Кими опознают - а ее опознают, внешность у нее запоминающаяся, - он может не успеть ее защитить. Значит, оставалось два варианта: либо прятать вифрэйку где-нибудь и, судя по всему, связывать и опаивать снотворным при этом, потому что по доброй воле на месте она не усидит, либо маскировать и брать с собой для опознания. Ни тот, ни другой вариант Даэнира не устраивал, но выбора у него, по большому счету, не было. Кими была необходима, чтобы точно опознать убийцу.
- Я сейчас провожу тебя в Академию. Там ты в безопасности, - произнес Даэнир наконец, внимательно глядя на вифрэйку. - Сам буду искать вампиров. Ты за это время найдешь длинный плащ с капюшоном, сапоги и перчатки. Когда я найду вампиров, я приду за тобой, ты замаскируешься, и мы пойдем опознавать убийцу.
Это был, по его мнению, наиболее разумный вариант: пока вифрэйка в Академии, за нее можно не беспокоиться, стража там сильная, а у самого Даэнира будут развязаны руки.

0

13

-Поэтому я и хочу пойти с тобой! Так у меня будет больше шансов! -Упрямо гнула свою линию девушка. Смерть на словах её не пугала. Никогда еще она не находилась на волосок от гибели, посему подобных угроз было недостаточно для Кими, чтобы заставить её отступиться. -Я все равно пойду, ты не сможешь мне запретить просто гулять по городу и случайно зайти в какой-нибудь трактир, мало ли, вдруг мне пить захочется! Возьми меня с собой, так даже безопаснее, разве нет? И вдруг, даже если я сама не пойду их искать, они сами меня и найдут, м? - Это должно было стать железным аргументом в их споре, но как раз на этот счет у Даи было свое мнение. Которое тот и озвучил, по-прежнему пропуская мимо ушей все её просьбы и вопросы. Идея проводить её до академии показалась Кими не самой удачной. От возмущения, девушка даже не потрудилась спросить, как он узнал, что она там учится.
-А если я откажусь? Потащишь меня в Аклорию силой? Имей в виду, я буду сопротивляться и просить помощи, а это привлечет к тебе ненужное внимание! -Готовясь рьяно защищать свою позицию, Кими запоздало осмыслила вторую часть его слов, с непроизвольной улыбкой отметив, что это было первое длинное предложение из всех, что до этого произносил Даи. Если бы не обстоятельства, Кими могла бы с гордостью приписать себе маленькую победу. "Замаскироваться и ждать? И сколько ждать? А вдруг на это уйдет ни один час, возможно, несколько дней! Я не смогу сидеть без дела столько времени. Нет. Прости, Даи, мне не подходит такой расклад."
-А ты обязательно придешь за мной? Если пообещаешь, что возьмешь меня на опознание, я пойду, -Воодушевленно улыбнулась Кими, кивнув, подтверждая свои слова. -Если подумать, бродить по городу в поисках - не так уж и весело. Интересней присутствовать и смотреть, как этих вампиров будут задерживать. -Снова улыбка. Полная предвкушения и желания поскорее это увидеть. Вифрейка буквально излучала энтузиазм, легко и непринужденно скармливая Даи ложь. Она надеялась, что мужчина еще недостаточно узнал её, дабы понять, что девушка ни за что не сможет спокойно сидеть и ждать в академии.
-Вот только у меня нет плаща. Я их не ношу, но я попробую одолжить у кого-нибудь из знакомых. И все равно непонятно, как же ты собираешься искать вампиров? Скажи хотя бы это, раз уж не хочешь брать меня с собой, - Все именно так, как и должно быть. Наивная вифрейка переключилась на другую тему и по-прежнему заваливает собеседника бесконечными вопросами. Она даже повернулась к Даи спиной, направляясь к выходу из переулка. Вот только собственная болтовня не мешала Кими прикидывать, как лучше улизнуть от следователя. Она была готова даже применить Парализацию тела, если просто сбежать не получится. "Не хочу сидеть и ждать!" -Настойчиво билась в голове мысль.

0

14

Даэнир смотрел на ее светлую макушку и отчетливо ощущал подвох. Слишком рано и слишком легко она согласилась - она, которая на полном серьезе заявляла, что сама пойдет ловить вампира, и так легко решилась остаться не у дел? Каким бы разумным Даэнир ни считал свое предложение, он не ожидал подобного от вифрэйки. Тот, кто пришел на место преступления после того, как именно здесь его чуть не убили, вряд ли так легко отступится от своего.
Даэнир вынул из кармана трубку и, чиркнув огнивом, снова ее раскурил. Похоже, вместе с бесценным свидетелем он обрел в лице Кими замечательную головную боль. Скорее всего, как только он отойдет на десяток шагов от Академии, вифрэйка оттуда улизнет, чтобы пойти на вампиров в одиночку. Почему большая часть короткоживущих такие глупые? Почему именно они, а не эльфы, чья жизнь тянется так долго, что на третьем тысячелетии сбиваешься со счета, меньше всего дорожат своей жизнью?..
Даэнир выпустил длинную струю дыма и, повернувшись, прислонился спиной к стене. Пока Кими не ушла из его поля зрения, он мог за нее не беспокоиться, а она шла достаточно медленно, и он мог уследить за ней краем глаза. Сам же эльф между тем размышлял, так ли уж необходима ему Кими и ее показания. По большому счету, она сказала достаточно, очевидно, что нужно искать вампира; группа наверняка пришлая, раз кидается на бездомных среди дня, и теоретически можно было поймать любого вампира, припереть его стенке - а этому за десять лет Даэнир хорошо обучился - и вызнать все про новеньких. Вампиры не любят тех, кто ходит в стороне от кланов, и вряд ли будут их покрывать. А даже если и будут - начнут на них охоту сами, и если найдут раньше тенеловов - ликвидируют отщепенцев самостоятельно. Так или иначе, а цель будет достигнута.
Но это, разумеется, самый крайний вариант, на тот случай, если другие не сработают. Пока Даэнир планировал все-таки найти убийцу и выполнить свое задание без посредников. Вот только Кими явно не собиралась давать ему действовать в одиночку, а если он от нее все-таки оторвется - при его способностях он мог это сделать запросто, - она пойдет, в полном соответствии со своими угрозами, ловить вампиров сама. Не то чтобы Даэниру ее было жалко, все-таки он тенелов и пятисотлетний эльф, а не нянька для маленьких вифрэек, но... Убьют ведь глупую. А могла бы жить и жить.
Эльф слегка прищурился. Пожалуй, он мог себе позволить в последний раз пойти на компромисс. Если Кими продолжит упрямиться, его ничто не держит - пусть упрямая вифрэйка ведет самостоятельное расследование и нарывается на своего вампира. В конце концов, если ее убьют, будет еще один веский довод в пользу высшей меры наказания убийцы.
- Кими, ты умеешь молчать? - спросил он, переведя взгляд на уже достаточно далеко ушедшую девушку. И уточнил: - Когда я буду вести допрос, ты сможешь помолчать?
Он спрашивал вполне серьезно и надеялся, что среди потока слов, который непременно на него выльет вифрэйка, сможет услышать искренний ответ. Потому что брать с собой свидетеля, который будет болтать во время допроса без умолку, было верхом безумия.

0

15

Портить отношения с и без того немногословным мужчиной не хотелось. Вряд ли он бы обиделся, конечно, но отвечать на её вопросы точно бы перестал, перейди Кими на магию, как последний аргумент в защиту своей позиции. И все-таки, возвращаться домой с той же пустотой в душе не хотелось. Медленно шевеля ногами, Кими даже не потрудилась посмотреть идет ли Даи за ней. Она отчаянно боролась со своей совестью, намекающей, что атаковать представителей закона... ммм... не совсем вежливо. "Мою магию, по сути, даже атакой не назовешь! Она не несет вреда живым, я лишь остановлю его на полминуты и убегу, если он действительно вознамерился отвести меня в Аклорию. Он же следователь или сыщик или все вместе, вряд ли у него будет время бегать по всему городу за шустрой вифрейкой." Морально подготавливая себя к этому подлому шагу, девушка неожиданно глубоко втянула знакомый табачный запах. Не удержалась и громко чихнула, недовольно потирая кончик носа. "Все-таки, резкий запах. Когда он перестает курить, от его одежды пахнет приятнее!" - Мельком отметила Кими, оборачиваясь.
К её удивлению, Даи так и не сдвинулся с места, напротив даже, прислонился спиной к стене и просто стоял, раскуривая трубку и как-то задумчиво смотрел в пространство. С непониманием остановившись, Кими хотела было окликнуть его, но вовремя прикусила язычок. Чем не возможность убежать, пока мужчина задумался над чем-то? Забавно, но со всеми своими планами, Кими так и пришла в голову мысль, что она может позволить проводить себя до Академии, а потом попросту выйти обратно, да еще и при удаче последить за направлением, куда уйдет Даи. Тем не менее, решив воспользоваться случаем, девушка постаралась тем же медленным темпом поскорее добраться до выхода, а там останется только завернуть на главную улицу и посмотреть, побежит ли взрослый человек (докажите, что нечеловек) за ней.
Вопрос, догнавший её уже почти у выхода, заставил вифрейку резко остановиться. Сердце забилось быстрее вдвое. Первой мыслью девушки была паника, Даи узнал, что она собирается бежать! Обернувшись, она инстинктивно прижала уши к голове, боясь услышать упреков. И лишь в этот момент потрудилась вспомнить, как именно звучал вопрос. А Даи уже уточнял вопрос, внося небольшие дополнения все тем же ровным голосом. От неожиданности, Кими так растерялась, что не нашлась, что ответить. Она была так уверена, что придется выгрызать свободу своих действий зубами, а теперь...
Нелепая, полная невысказанного счастья улыбка осветила её лицо. Активно замотав головой, вероятно, отвечая на первый вопрос, девушка бросилась обратно вглубь тупика и с разбегу кинулась на шею стоявшему Даи, абсолютно не заботясь о том, насколько это позволяли правила хорошего поведения.
-Я не умею молчать. Абсолютно незамолкаемая, вот, - Даже не пытаясь подавить своей радости, девушка отпустила мужчину и благоразумно отошла на шаг назад, по-прежнему сверкая улыбкой:
-Но я помолчу, если ситуация будет того действительно требовать. В том числе и на допросе, обещаю! Если бы я всегда болтала без умолку, меня бы не приняли в Аклорию! Так куда мы идем?

0

16

Даэнир несколько секунд молча смотрел на нее сверху вниз. Откровенно говоря, он был несколько огорошен случившимся - сразу по нескольким причинам. Во-первых, за всю его пятисотлетнюю жизнь никто ни разу не бросался ему на шею - от счастья ли, от горя, неважно. Видимо, он не выглядел тем, кто может посочувствовать обоим этим чувствам. А во-вторых, за свою десятилетнюю практику тенелова он еще не встречал тех, кто так бы обрадовался перспективе идти вместе с тенеловом ловить опасного преступника. Определенно, в свидетельницы и, похоже, спутницы на некоторое время ему досталась весьма странная вифрэйка. Маленькая и бойкая, и можно ли верить ее обещанию молчать во время допроса? Впрочем... вряд ли она может устроить что-то, с чем он не справится. Все-таки практика дает себя знать.
- Мы идем тебе за одеждой, - ответил Даэнир после паузы и окинул ее еще более внимательным, чем до того, взглядом. Да, замаскировать ее нужно было непременно, вероятный преступник опознает ее моментально - уж больно приметная внешность. Не так много в Иридиуме вифрэек, которые ходят босиком и везде суют свои любопытные носы.

0

17

Кими не могла сдержать радости, да и не пыталась, если начистоту. Ее не смущала реакция Даи, который совершенно не ожидал, что на нем повиснут, выражая благодарность, сама девушка просто поддалась первому порыву, не задумываясь долго над своим поведением. Правилам хорошего тона её почти не учили, посему ей было невдомек, что лезть обниматься с практическими незнакомыми людьми как минимум невежливо.
Когда Даи заговорил снова, вифрейка с удивлением осмотрела себя. Вспомнив про плащ и перчатки, о которых он упоминал раньше, девушка поджала губы. Решительно сняв с плеч рюкзачок, она вытащила сандалии и быстро обулась.
-Эмм... В Аклорию, да? Даи, ничего не изменится, если я переоденусь. У меня нет одежды, подходящей по случаю. Нам придется идти в лавку, покупать что-то неброское или же ты можешь одолжить мне свой плащ и шляпу. Спрятав уши и хвост, я ничем не буду отличаться от подростка. Видишь, я обулась. И нам ведь не стоит терять времени попусту? -Кими говорила правду, отчасти. Она могла походить по комнатам сокурсников, наверняка у кого-нибудь найдется дорожная одежда ей по размеру, но девушка всерьез опасалась, что, зайдя на территорию академии, она уже не выйдет оттуда. Не просто же так взрослый мужчина пойдет в сыщики, не имея при это возможности запереть в безопасном месте любопытную вифрейку? Если Кими и не знала каких-то деталей, то интуитивно понимала, чего стоит опасаться. Нет уж, в Аклорию она не пойдет, пока не получит своего.
-Кстати, а мне действительно надо маскироваться? Ты сказал, что они будут охотиться за мной? Если я не буду скрываться, разве они сами же и не подойдут ко мне? -Искренне удивилась девушка. Она и правда не поняла, почему нужно искать им, если можно просто подождать, когда вампиры найдут её. Себя, как наживку она воспринимала спокойно. Ей было даже интересно поучаствовать, совершенно не задумываясь о том, насколько опасна вся эта затея.

0

18

- Они будут искать ночью. Днем они слабее. Нам надо найти их днем. Ночью я могу тебя не защитить.
Короткие, отрывистые фразы - Даэнир привык так разговаривать, объясняя ход своих мыслей. Так его лучше понимали, да и ответ получался исчерпывающим. Правда, сейчас он был не вполне честен - одну из основных причин своего поведения он пока счел ненужным упоминать. Не объяснять же Кими, что он не ловит преступников, а только выслеживает их, чтобы потом вызвать тех, в чьи полномочия входит и поимка, и арест, и уничтожение отступников. И что бы он ни говорил до этого - за этим Кими точно не стоило наблюдать. Ей, маленькой, наивной, радостной - не стоило.
Даже Даэнир не сразу привык к этому зрелищу. Что уж говорить о маленькой вифрэйке...
Эльф снова окинул ее взглядом и, поправив трубку во рту и пыхнув дымом, отлип от стены.
- Тебе надо одеться. Они не должны знать, что ты их ищешь. Пойдем в лавку.
Они и без того потеряли достаточно времени на уговоры и условия; пора было приниматься за дело.

0

19

Услышав короткий ответ, девушка было порывалась возразить и ляпнуть что-то вроде: "Я сама себя смогу защитить, не волнуйся" и все в этом же духе. Столь же героическое и.. глупое. Она бы так и сказала, убедившись, что собственный звонкий голос звучит убедительно, но в последний момент перед глазами мелькнул образ: полумрак тупика, устойчивый запах улиц, алые глаза, смотрящие так, словно вифрейке уже вынесли приговор и осталось лишь привести его в исполнение. И кровь... Много крови, на руках вампиров, на дороге и, казалось, словно кровавый аромат заполняет и её саму.
Помимо воли Кими нервно передернула плечами, перехватив собственный хвост и осторожно, плавными движениями пригладив волосы на нем. Эти движения успокаивали её. "Не стоит думать о том, чего так и не случилось, а скорее всего и не случится никогда." Энергично тряхнув головой, избавляясь от непрошеных мыслей, девушка была вынуждена признать, что солнечный свет - не лучший источник силы для таких существ. Если только вампиры не хотят загореть, а заодно и сгореть, что значительно облегчило бы всем жизнь.
-А разве в работу сыщиков входит защита любопытных вифреек, которые мешаются под ногами? - С улыбкой поинтересовалась она, впрочем, не надеясь, что Даи ответит. Почему-то это предложение, произнесенное как нечто само собой разумеющееся, несколько смутило девушку.
Сморщив нос, Кими слегка отстранилась, стараясь не вдыхать табачного дыма. Хватит с неё этого запаха и на расстоянии. Она не собиралась просить Даи не курить рядом, но и молча вдыхать тоже не хотела.
-Как скажешь. Я за тобой вперед, на восход! - Почти пропела вифрейка, разворачиваясь на пяточках и снова направляясь к выходу. Злосчастный тупик ей порядком надоел. -А что мы купим? Только плащ? Руки тоже надо будет прятать? Кстати, а как у вампиров с обонянием, интересно? А они смогут отличить группу крови существ, не пробуя её на вкус? -Возвращаясь в привычное русло, весело щебетала Кими. Она уже поняла, что Даи отвечает только на те вопросы, которые ему кажутся наиболее важными, а посему старалась задавать сразу несколько, надеясь, что хоть на какой-то её спутник ответит.

0

20

- Купим плащ с капюшоном.
За короткое время Кими смогла на удивление точно определить привычное поведение Даэнира: он действительно отвечал только на те вопросы, в ответах на которые видел смысл. Это было нетрудно - вифрэйка задавала множество вопросов, но у эльфа за их недолгое общение сложилось впечатление, что не на все она в самом деле хотела получить ответы, а возможно, даже и забывала о них тут же. Поэтому Даэнир выбирал вопросы, на которые мог ответить - или просто знал ответ, или информация, которая интересовала Кими, не несла в себе никаких секретов. О вампирах он знал достаточно... но не был уверен, что Кими надо знать все, что он знал сам. Все-таки специфика мага крови накладывала на него свой отпечаток, и знать о потенциальных носителях своей магии она его практически принуждала. Кими такими знаниями обладать было совершенно не обязательно.
Впрочем, при всех своих специфических знаниях, Даэнир понятия не имел, могут ли вампиры определять группу крови. То, что кровь бедняка от крови богатого жителя города будет сильно отличаться, было очевидно; а вот различается ли на вкус кровь разной группы - это вопрос...
Даэнир размышлял об этом, уже выходя из переулка и направляясь в лавку с одеждой. У него было на примете несколько лавок, куда он время от времени наведывался: при его работе одежда часто выходила из строя - так, что даже латать ее не было смысла, и менять ее приходилось так же часто. Эти лавки были хороши тем, что их владельцы и продавцы не имели привычки болтать - ни с покупателем, ни о покупателе с другими. Ценное качество в городе, кишащем слухами. Даэниру не хотелось бы сейчас кому-то объяснять, зачем ему понадобилось одеть маленькую вифрэйку так, чтобы даже кончик ее носа не торчал наружу.
Он шел по улице размеренно и привычно; плащ покачивался от шага, дым временами окутывал его лицо, тут же, впрочем, рассеиваясь. Только глаза из-под шляпы смотрели чуть более внимательно, чем обычно - почетная миссия охранника и следователя одновременно обязывала. Присутствие вифрэйки рядом он почти чувствовал и все же - время от времени поглядывал на нее. Мало ли, решит, что в одиночку ловить вампира интереснее, и удерет от него.

0

21

Как всегда, коротко, только по сути и ни слова впустую, Кими почти восхищалась таким талантом молчать. Она не могла представить, как Даи обходится без длинных предложений, пояснений да и просто полноценного общения. Сама она так не могла, мысль о тишине была ей дискомфортна. Либо она должна была говорить, либо кто-то рядом, но никак не ловить фоновые звуки города, имея под рукой потенциального собеседника. Пожалуй, единственное место, где молчать ей нравилось - родные леса, но там сама природа словно говорила с ней, а посему молчать было приятно. И, пожалуй, самое странное во всем этом: Кими отлично понимала ход мыслей мужчины. "Умеет же он сказать так, что суть ясна, но при этом нормального диалога никак не составить. Интересно, этому специально учат или у него это просто особенность такая?"
-Даи, скажи, а ты всегда такой немногословный или тебе просто неинтересно тратить время на кучу детских вопросов, а в кругу друзей ты разговариваешь побольше? - Без всякой обиды полюбопытствовала Кими. Тактичность - слово, к которому она так и не потрудилась выучить определение.
Переулок они покинули на этот раз быстро. Отчасти потому, что у мужчины был достаточно широкий шаг и чтобы успевать за ним, Кими приходилось либо быстро перебирать ногами, либо и вовсе бежать трусцой. Её это, однако, ничуть не смущало, девушка была подвижна и такой темп ей даже нравился. Забегая чуть вперед, она кидала на Даи любопытные взгляды, пытаясь понять, о чем он думает, когда молчит. В один из таких заходов, она неожиданно затормозила и с внезапной догадкой широко и удивленно улыбнулась, воскликнув едва ли не на всю улицу:
-Даи, а ты случаем не эльф?! - Она пыталась понять его расовую принадлежность в переулке, но там было достаточно темно и девушка в первом порыве пришла к выводу, что перед ней обычный человек. Сейчас же, вглядываясь в его лицо, она неизменно узнавала характерные эльфийские очертания, благо эльфов она видела достаточно еще на родине. -Интересно, почему эльф работает следователем для нашего правительства? Или же эти вампиры заинтересовали эльфов и тебя прислали все тут разузнать? Может быть ты и вовсе шпион, Даи, или не тот, за кого себя выдаешь? - Кими радостно рассмеялась, уводя взгляд в сторону. Ей хотелось поймать на невозмутимом лице мужчины хоть какие-то эмоции, но, кажется, она перегнула палку, выдавая откровенно смешные предположения, в которые и сама-то не верила. Кими обладала хорошей фантазией и порой увлекалась, благо тон она на этот раз взяла потише, чтобы не привлекать внимание прохожих. -Прости-прости, я и правда увлеклась. А в какую лавочку мы идем? И сколько будет стоить такой плащ? "И у кого мне придется стащить необходимую для него сумму" - хотела добавить она, но благополучно придержала язычок. Кими совершенно не брезговала мелким грабежом, выбирая самодостаточных господ. Деньги у неё если и водились, то недолго, ибо вифрейка по рассеянности теряла их, не заботясь о таких мелочах.

0

22

- Два-три серебряных, - ответил Даэнир, внимательно вглядываясь в ее глаза.
Похоже, эта вифрэйка оказалась значительно более смышленой и догадливой, чем он предполагал. Или это просто поток ее фантазий? По улыбчивым, насмешливым глазам девчушки ничего было не понять, а когда она отвела взгляд, Даэнир, поколебавшись, все же решил, что пока предпринимать серьезных действий не стоит. Скорее всего, Кими просто увлеклась. Хотя... Тенелов слегка прищурился. Ничего нельзя исключать. И значит, надо быть настороже. А расслабиться рядом с легкомысленной вифрэйкой было проще простого, ее веселая болтовня почти расхолаживала. Не дело.
- Я эльф, - добавил он после паузы. - Работаю здесь. У лавки нет названия, но там хорошая одежда. Я заплачу.
Вопрос денег, как для большинства эльфов, не был для него особенно насущным, к ним он относился почти равнодушно, а уж с тех пор, как стал тенеловом, и вовсе перестал о них думать, проблема заработка и существования решилась сама собой: жалование у тенеловов приличное, а все расходы в течение миссии Министерство брало на себя, так что эльфу и тратиться-то особо не приходилось, разве что на повседневную одежду и табак. Так что ему совершенно не казалось чем-то из ряда вон выходящим его предложение купить Кими плащ: видя, как одета вифрэйка, он предположил, что вряд ли у нее найдутся деньги на непредвиденные расходы, а сам он от отсутствия средств к существованию не страдал. То, что это может быть совсем не очевидно Кими, ускользнуло от его внимания.
- Идем, - обойдя вифрэйку и мазнув ей по щеке мягко покачивающимся плащом, Даэнир направился дальше.

0

23

Кими нравилось находиться рядом с Даи. Его немногословие сыграло свою роль для бурной фантазии девушки. Ей нравилось представлять эльфа в образе таинственного шпиона, который, прикрываясь расследованием, ищет свою цель. Или и того лучше, двойным агентом, работающим на людей ради эльфов. Последняя мысль ей особенно понравилось, отчего Кими тихо хихикнула, мельком осматривая одежду Даи. Будь девушка сосредоточеннее и обрати она внимание на собственные мысли, могла бы вспомнить, что за простым убийством скрывается еще и таинственный маг, явно обладающий нестандартными способностями, иначе Кими непременно узнала бы их. Начав углубляться в эти догадки, она вполне была способна проанализировать полученный от атаки эффект и как минимум предположить на одну из запретных видов магии. Могла бы... Будь вифрейка чуть собраннее. Но на счастье Даи она была слишком легкомысленна, чтобы, будучи увлеченной самой мыслью о поиске преступника, проводить сложные цепочки, сопоставляя события.
Услышав цену, девушка машинально перевела взгляд на немногочисленных прохожих, выискивая себе жертву. Может кто-то и назвал бы её гнусной воришкой, но Кими никогда не трогала тех, кому и без грабежа тяжело живется. В связи с этим у неё возникла небольшая заминка. Они все еще находились в нижнем кольце, а здесь крайне редко можно было увидеть зажиточного мужчину в дорогих тканях и увешанного сверкающими безделушками. Девушка как раз пыталась решить этот насущный вопрос, когда Даи продолжил отвечать на её вопросы. Немного помедлив, Кими просто кивнула:
-Хорошо, спасибо. - Она не собиралась упрямо доказывать свою платежеспособность или смущенно краснеть, рассыпаясь в благодарностях. Если эльф решил заплатить за неё, это его решение и вместо дешевого цирка вифрейка просто и банально искренне улыбнулась. Обогнув её, зацепив краем плаща замешкавшуюся девушку, мужчина возобновил свой шаг. Вот и еще один насущный вопрос был решен, Кими оставалось только расслабиться и послушно идти следом. Находиться рядом со взрослым эльфом было... легко. Почти не приходилось принимать решения, она могла просто довериться этому следователю и получать удовольствие от такого любопытного приключения. "Расскажу Келю, ему точно понравится такая история!" - Догоняя мужчину, мысленно пообещала себе вифрейка.
-Слушай, Даи, а чтобы стать следователем, нужны какие-то определенные качества и способности или научиться может каждый, лишь бы было желание? Не то, чтобы я вот прямо завтра собиралась выбрать такую профессию, ну а вдруг в будущем у меня сменятся приоритеты? Это должно быть очень увлекательно, искать преступников по горячим следам! И, должно быть, опасно. Даи, а что ты делаешь, если потенциальные преступники не хотят разговаривать и ведут себя агрессивно? Вступаешь с ними в бой?

0

24

Даэнир покосился на нее и выпустил изо рта дым, машинально лавируя между прохожими. Занятно, из Кими, наверное, даже получился бы неплохой следователь - если бы она умела молчать хотя бы пару минут и не выбалтывать то, о чем ей необходимо молчать. Неудобные вопросы, на которые трудно ответить тому, кто стремится что-то скрыть, она умела находить мастерски, при этом оставаясь наивно-любопытной и явно не придавая им значения. Ценное качество, которое очень пригодилось бы в его работе. Сам Даэнир таким умением похвастаться пока не мог, да и его пристально-внимательный взгляд не оставлял возможности придать своему интересу сколько-нибудь наивный оттенок. Так что... Эльф задумчиво пыхнул трубкой. Может, не так и плохо, что Кими пошла с ним. Может, даже не стоит ей запрещать говорить во время допроса. По крайней мере, не полностью.
- Нет, - ответил он после небольшой паузы. - Бой - это крайний случай. Обычно им занимаются другие люди.
Не пояснять же девчушке, что в его работу как раз входит розыск, а арест или ликвидация - уже совсем не его специальность. Впрочем, всякое случается в работе тенелова...
- Если на меня нападают, я защищаюсь, - пояснил Даэнир чуть погодя. - Но сам драку не провоцирую.
Впереди показалась нужная им лавка, и эльф ускорил шаг, сворачивая к ней.

0

25

-А ты часто куришь. Это как-то помогает мыслительному процессу или это просто привычка? - Забегая по другую руку от Даи, поморщилась девушка. Слабый ветерок постоянно менял направление и то и дело кидал ей в лицо резкий запах табака. Впрочем, пока не осознав это, вифрейка уже начала привыкать к нему, морщась больше рефлекторно. Она держалась преимущественно рядом с эльфом, но иногда немного отставала, уворачиваясь от встречных людей. Маленькую девушку зачастую и не замечали, разве что привлеченные мельтешением, но в остальных случаях шли прямо на неё, отчего Кими приходилось юрко нырять в сторону или за спину идущего вперед следователя. -Здорово быть высоким в такие моменты, - с улыбкой протянула она, ни к кому конкретно не обращаясь. -Хотя, быть маленькой хорошо, никто не обращает на тебя внимание. Кстати об этом, у тебя такой пронизывающий взгляд, Даи. Ты так смотришь на меня, словно я опасна и представляю угрозу, поэтому лучше не расслабляться. Это... - Кими сделала паузу, задумчиво поглядывая на спутника. Глаза её хитро сощурились, губы слегка дрожали, с трудом сдерживая улыбку. Быть может, сначала ей и было немного неуютно под таким взглядом, но сейчас это даже забавляло. -Это весело. Ты так специально смотришь или это часть образа сыщика? - К её сожалению, Даи не стал делиться подробностями касательно её пригодности на профессию следователя, зато ответил на другие, что не могло не порадовать девушку. Выслушав ответы, Кими в очередной раз забежала вперед и оценивающе осмотрела эльфа, после чего задумчиво произнесла:
-Значит, ты потом составишь доклад о проделанной работе и передашь всю информацию представителям закона? А если к тому времени преступники скроются? Или есть какой-то способ быстро сообщить об их местонахождении? И еще, Даи, а чем ты сражаешься? У тебя есть меч? Или ты тоже маг? - Последнее предположение вызвало новую порцию любопытства. Кажется, девушке становилось все сложнее вовремя остановиться и дать эльфу время и возможность ответить. "Такими темпами, Даи вообще перестанет отвечать на мои вопросы. Нужно держать себя в руках, иначе он не поверит, что я замолчу при допросе." Впрочем, Кими замолчала машинально, когда её спутник свернул к какому-то неприметному зданию. Внешне оно едва ли выделялось чем-то, сама вифрейка прошла бы мимо, даже не остановившись.
-Это и есть нужная нам лавка? - Тихо спросила она, переходя на легкий бег и догоняя эльфа.

+1

26

Даэнир коротко кивнул в ответ на последний вопрос. Они уже подошли к лавке, и на другие он отвечать не стал - не было времени, мысли были заняты другим; да и если Кими это действительно интересовало, она наверняка его переспросит. В последний раз пыхнув дымом на улице, он вошел в лавку - машинально придержав после себя дверь, чтобы она не ударила идущую за ним девушку. Это получилось само собой; не то чтобы Даэнир так уж часто ходил с кем-то по улице, и совсем уж редко этим "кем-то" оказывалась девушка, но он все-таки был эльфом, и врожденную привычку следовать правилам этикета не смогли истребить даже десять лет практики в рядах тенеловов. А с другой стороны - что для эльфа десять лет? Песчинка в огромных часах, отсчитывающих его жизнь. Ей не изменить то, чему кропотливо учили его предыдущие пять столетий.
В лавке было светло и тихо, словно весь шум городских улиц обходил ее стороной. Даэнир привычно внимательно осмотрелся, хотя здесь бывал уже далеко не в первый раз. На первый взгляд все осталось так же: деревянный, ладно подогнанный под размер помещения прилавок, красивая и даже на вид дорогая одежда, развешанная за ним на приличном расстоянии в качестве образца, менее дорогие и более практичные вещи на стенах недалеко от входа. Здесь всего хватало: были и плащи разного покроя, и рубашки, и камзолы, и аксессуары. Даэнир вспомнил, как при первом его визите хозяин принялся причитать, что благородный эльф носит такую старую шляпу, и не угодно ли ему присмотреть что-то более модное? К его чести, одного короткого "нет" - тихого, даже не раздраженного, Даэнир привык к таким предложениям в лавках - хватило, чтобы хозяин перевел тему и больше этого вопроса не касался. Это внушало уважение и спокойствие, и возможно, именно поэтому Даэнир при необходимости посещал именно эту лавку, а не какую-либо другую, шел сюда даже с другого конца города. Да и, что греха таить, привычка - дело страшное, и в вопросе различных покупок эльф был донельзя консервативен. Вероятно, своим консерватизмом он тоже был обязан возрасту.
За прилавком было пусто, только из-за закрытой двери в углу слышался неясный шорох. Даэнир сделал шаг вперед и, подождав немного, тихо позвал:
- Хозяин.
Шорох немедленно стих, и пару секунд спустя из-за двери показался сам хозяин лавки - невысокий, склонный к полноте мужчина с добродушным лицом и профессионально-цепким взглядом небольших серых глаз.
- Господин Даи, - улыбнулся он, выходя к прилавку. Улыбка у него тоже была спокойной, приветливой, но не слащавой и не заискивающей - он слишком хорошо знал повадки своего постоянного покупателя, чтобы пытаться лебезить. - Рад вас снова видеть у нас. Чем могу помочь?
Опять же, после первого разговора, поняв, что Даэнир не склонен впустую тратить время и слова, хозяин всегда переходил сразу к делу, не отвлекаясь на обсуждение погоды, природы и политики. Эльф был ему за это очень признателен.
- Мне необходим плащ, - ответил он и сделал шаг в сторону, выставляя Кими на обозрение. - Для этой девушки. Длинный, простого кроя, с капюшоном. В пределах трех серебряных.
Хозяин, конечно, удивился: раньше Даэнир всегда приходил в его лавку один. Но воспитание и редкое для людей его профессии чувство такта, видимо, не позволили ему выразить свое удивление иначе как мимолетной мимикой.
- Добрый день, сударыня, - приятно улыбнулся он вифрэйке и, обежав ее внимательным взглядом, кивнул. - Мы обязательно что-нибудь для вас подберем. Прошу, подождите несколько минут.
Он кивнул обоим посетителям и снова скрылся за дверью - там, как уже знал Даэнир, располагался его небольшой склад готовых вещей.
Эльф снова осмотрелся и, помедлив, вынул изо рта трубку. Табачный дым от нее уже заметно напитал воздух, и если он будет продолжать курить, небольшое помещение быстро превратится в местный филиал курительной - а это пагубно скажется на вещах и на возможности их продать. Хозяин никогда не просил Даэнира не курить в лавке, да и сам эльф обычно не задерживался здесь долго, но сейчас он планировал провести в лавке некоторое время и не хотел доставлять неприятности ее владельцу. Надо уважать тех, кто уважает тебя, к тому же, не стоит оставлять по себе плохую память. Плохое, как известно, слишком хорошо запоминается.
- Кими, - тихо обратился эльф к девушке, наклоняясь к ней. - Когда будешь мерить плащ, скажи, что ты в нем похожа на разбойника.
Умению начать разговор так, чтобы потенциальный свидетель ни о чем не заподозрил, тенеловов обучают отдельно. Даэнир хорошо помнил эти уроки.
- И еще, - добавил он после небольшой паузы. - Потяни время. Крутись перед зеркалом, меряй то, что он принесет. Говори поменьше, но совсем не молчи.

+1

27

"И снова он не отвечает. Противный Даи! Словно нарочно издевается! Интересно, ему не бывает также любопытно узнать что-нибудь? Не по работе, а просто для себя? Не может же быть так!" Надув губы, Кими плелась ко входу вслед за эльфом. В который раз она на него обижалась - считать было бессмысленно, равно как и сколько раз забывала, что обиделась. Странно, но мужчина умудрялся обходить стороной её месть. Да, обиделась, вот только действительно злиться на него не получалось, даже вспылить не получалось, только и оставалось, что корчить недовольные рожицы его прямой спине, пользуясь тем, что Даи не видел её.
В очередной раз витая в облаках, вифрейка уже рефлекторно шагала, не смотря под ноги. Она бы обязательно встретила лбом дверь, если бы эльф не придержал её. Однако, вместо этого девушка благополучно споткнулась на пороге, едва не клюнув носом в местный пол. Спасло лишь везение, а может эта особа уже не первый десяток раз так спотыкается, наловчившись ловить равновесие. Пробурчав под нос что-то про извращенные способы убийства местных строителей, девушка сделала еще шаг и осмотрелась.
-А-ахх! - Почти тут же удивленно выдохнула она, широко распахнув глаза и невольно улыбаясь. Снаружи лавочка была более чем неприметной, зато внутри сразу поражала уютом и аккуратностью. Признаться честно, Кими ожидала увидеть мрачное маленькое помещение с паутиной по углам и темными вещами, подходящими молчаливым личностям, вроде Даи или каким-нибудь наемникам, вынужденным не привлекать к себе внимания. Её разыгравшаяся фантазия рассыпалась мелкими осколками, заставляя саму девушку восхищенно крутить головой. Одежда была совсем не мрачной, скорее стильной и элегантной, ухоженной и красивой. -И как ты только нашел такую милую лавочку! Ну точно сыщик! - Как обычно не заботясь о тональности, звучно заявила Кими.
Позвав хозяина лавочки, Даи был как обычно краток. Вифрейка смогла лишь вскользь отметить, что эльф даже не поздоровался, но вышедший мужчина нисколько не обратил на это внимания, она даже выглянула из-за мужской спины, чтобы посмотреть на лицо хозяина. "Наверное, они уже давно знакомы. Я бы тоже теперь не удивилась, если бы при встрече Даи сразу перешел к делу, опуская лишние слова, которыми обычные люди разговор поддерживают. Он такой забавный, неужели и правда всегда-всегда такой? Даже с близкими?" Пропустив несколько фраз мимо ушей, Кими опомнилась лишь тогда, когда мужчина отошел в сторону, открывая её на обзор владельца лавки.
-Здравствуйте, - почему-то смущенно пробормотала Кими, удерживаясь от желания спрятаться обратно за спину Даи. Она любила перехватывать инициативу в разговоре и всегда немного терялась, когда кто-то начинал заговаривать с ней первым. Старательно улыбаясь этому мужчине, девушка проводила его удаляющуюся спину взглядом и тихо выдохнула. Мерить одежду она не то чтобы не любила, но не видела в этом необходимости, когда что-то подходит, а ты все равно переодеваешься и просишь еще с десяток вещей. Однако, к её удивлению, сейчас Даи просил её наоборот, тянуть время. Вопросительно взглянув на него, вифрейка послушно кивнула, кинув быстрый взгляд в сторону зеркала. Ей отчаянно хотелось спросить о том, как это может помочь им в поиске вампира, но с трудом заставила себя прикусить язычок. Когда они вошли, Даи позвал хозяина достаточно тихо, а тот все равно услышал. Если он как раз идет обратно, то точно поймает хотя бы обрывок вопроса. Тяжело вздохнув, Кими сосредоточилась на другом ответственном задании: как говорить мало, но при этом не молчать? И где же граница, которую ей не надо переступать, увлекшись болтовней?
-Даи, я хочу себе самый хороший плащ из предложенных и не уйду, пока мы его не найдем, - достаточно громко объявила девушка, принимая правила таинственной игры. Но как же невыносимо сильно хотелось сказать совершенно другое!

0

28

"Умница", - мысленно похвалил девушку Даэнир. Он не то чтобы не ожидал - сомневался скорее, по привычке всех (или большинства) тенеловов, в том, что все получится с первого раза; но Кими, видимо, когда хотела, была очень понятлива и с ходу взяла именно ту ноту, которая была ему нужна. Надо признать, хотя обычно Даэнир работал один и в напарниках не нуждался, более того - избегал их, тандем с маленькой вифрэйкой обещал быть довольно перспективным. Она, конечно, была довольно назойлива и мастерски задавала неудобные вопросы, но в силу своего любопытства и заинтересованности в необычном событии умело подхватывала предложенную игру. Может быть, когда она подрастет и, возможно, растеряет львиную долю своей непоседливости, она даже сможет взять себе профессию, связанную с сыском... Даэнир сам себя остановил. Пока никому из живущих на этой земле он не желал становиться рядом с ним в один строй. Слишком многим для этого надо пожертвовать.
- Сударыня, я уверен, мы подберем вам самый лучший плащ, - отозвался на реплику Кими хозяин лавки, выходя из-за двери. В руках он нес несколько плащей, которые, подойдя к прилавку, аккуратно, без спешки и суетливости, с исключительным уважением к каждой вещи на нем разложил. Плащи были на удивление разные, как отметил Даэнир: посветлее, потемнее, подлиннее и покороче, очевидно женский, очевидно мужской, с разным покроем и длиной капюшонов. Кто бы мог подумать, что при весьма ограниченных параметрах можно предложить такое разнообразие. Впрочем, Даэнир сразу увидел плащ, который, если он окажется достаточной длины, они возьмут, разве что Кими не начнет слишком активно упрямиться. - Прошу вас, выбирайте.

Отредактировано Даэнир Сингалар (2014-01-04 22:58:13)

0

29

Как долго они знакомы с хозяином лавки? Знает ли этот добродушный мужчина о том, что его клиент сыщик? Почему нужно тянуть время? При чем тут разбойники?" -Столько вопросов, а с каждой секундой их становилось все больше, голова Кими была готова лопнуть от количества слов, которые так хотелось обрушить на Даи. То, что нужно было выкинуть из головы, назойливо просилось на язык, переключая на себя все внимание вифрейки. Она слегка хмурилась и цепко хваталась за кончик собственного хвоста, унимая свое любопытство. Потом, словно опомнившись, глубоко вздыхала - в который уже раз - и опускала руки, возвращая губам привычную улыбку. Девушка умела быть терпеливой, иначе многого бы она достигла? Напоследок кинув Даи красноречивый взгляд, выражающий её безапелляционное решение высказать ему все потом, Кими с энтузиазмом улыбнулась хозяину лавки.
-Я тоже на это очень надеюсь, уважаемый... - Девушка запнулась, дав мужчине возможность назвать себя, а потом перевела взгляд на разложенные вещи. "Спокойно, Кими, представь себе, что ты концентрируешь все свое внимание на каком-нибудь заклинании. Выбрось все из головы. Игра началась, ты ведь хороший игрок, ты можешь притворяться и сыграть по вверенному сценарию. Иначе дальше лавки тебя не возьмут с собой. Верно. У меня есть цель!"
-Ух ты! И это все-все мне подойдет? Какой у вас хороший выбор! Можно примерить это? - Вифрейка потянулась к самому светлому плащу и, не дожидаясь посторонней помощи, накинула его на плечи. Не стесняясь, она сделала пару шагов по лавочке и покружилась. -Ну как тебе, Даи? - с улыбкой спросила она, подойдя к зеркалу. -Очень красивый! Мне нравится. - Внимательно осмотрев свое отражение, девушка выдержала паузу, а потом уверенно сняла плащ. -Но слишком светлый. Боюсь, я очень быстро насажаю на нем пятен, - осторожно передав его на руки хозяину, как первый отброшенный вариант, Кими потянулась за другим, точной противоположностью первому. Длинный, темный, с глубоким капюшоном. Набросив ткань на плечи, вифрейка завязала шнурок и накинула на голову капюшон, скрыв разом и светлые локоны и длинные ушки. Опустив голову, она глянула на себя в зеркало и, повернувшись к Даи, шутливо заявила:
-Кошелек или жизнь?! Я похожа на разбойника, правда ведь? - Задорно рассмеявшись, девушка скинула капюшон и снова покрутилась у зеркала. Шумная, энергичная - она и её звонкий голос быстро заполнили тихое помещение. Одно радовало: по большому счету в собеседниках Кими не нуждалась, отлично составляя компанию самой себе в виде отражения в зеркале.
Только это было не совсем так. Вифрейка любила диалог, а не монолог, но сейчас она назвала то ключевое слово, которое просил употребить Даи и теперь давала ему время на какие-то дальнейшие действия, старательно делая вид, что увлечена собой и совершенно не обращает внимания на остальных.

0

30

- Я тоже на это надеюсь, уважаемый...
- Христофор,
- любезно подсказал хозяин лавки, немного опуская зеркало, чтобы Кими было удобнее в него смотреться. - Христофор де Кил, и я надеюсь, вы запомните мою лавку, сударыня.
Конечно, увидев посетителя, который готов с ним разговаривать, хозяин немедленно подхватил диалог - впрочем, не чересчур и не мешая девушке говорить сама с собой, обсуждая возможные покупки. Даэнир заметил, что на Кими он смотрел почти с умилением, и наверное, это была нормальная реакция на поведение активной и веселой вифрэйки. Еще один несомненный плюс, что Кими сейчас с ним в этой лавке: оттягивать на себя внимание у нее тоже получалось отменно. О присутствии Даэнира хозяин, похоже, почти забыл.
Впрочем, вскоре тенелову представился случай напомнить о себе.
- Кошелек или жизнь?! Я похожа на разбойника, правда ведь?
Кими рассмеялась, а Даэнир снова подумал: "Умница". Актерский талант - великий дар, и эльф всегда с уважением относился к тем, кто им обладал.
- Очень, - кивнул он девушке и опустил голову, так, чтобы тень от шляпы падала на лицо. Часто это помогало спрятать чересчур пристальный взгляд, а значит - вводило в заблуждение собеседника или, во всяком случае, давало ему расслабиться. Никому не нравится, когда на него смотрят с таким пронзительным вниманием, с каким обычно смотрел Даэнир, и эльф об этом прекрасно знал. - Их стало много в последнее время. Говорят, даже в городе нападают.
Хозяин, конечно, удивился тому, что его обычно немногословный клиент вдруг не просто произнес больше десятка слов за раз, а еще и выбрал для этого крайне отвлеченную тему, но Даэнир надеялся, что игра стоит свеч. Торговцы, лавочники, кабацкие завсегдатаи, бродяги - вот первый источник информации в Иридиуме, а вовсе не официальные сводки и представители закона. Больше всего всегда знают те, кто постоянно варится в суетливой жизни города и перед кем за день проходит не одна сотня посетителей. Христофор, как Даэнир давно заметил, был достаточно наблюдательным и явно знал больше, чем говорил; стоило попробовать его разговорить, его лавка находится достаточно близко от места убийства - мало ли, вдруг он или окрестные лавочники что-то заметили.
- Безобразие, - Христофор покачал головой и, глянув на Кими, поправил на ней капюшон. Потом снова перевел осторожный взгляд на эльфа. - Куда только стража смотрит. Скоро по улице спокойно будет не пройти. Вчера вот, я слышал, опять кого-то убили...
Даэнир качнул головой в ответ и мысленно поставил себе заметку: видимо, стражник, обнаруживший тело, все-таки кому-то сболтнул об убийстве. Надо поторапливаться с расследованием, пока в городе не началась паника. В панике люди перестанут выходить на улицу в темное время суток, вампиры начнут нервничать и позволять себе лишнее. Не дело. Да и говорить с паникующими значительно труднее.
- Вероятно, их трудно отличить от обычных людей, - произнес он. - Раз их еще не поймали. В Иридиуме много странных существ.
- Верно, - кивнул Христофор и улыбнулся, вновь наблюдая, как Кими вертится перед зеркалом. - Вот вчера, кстати, заходили ко мне три весьма странных субъекта, бледные, как молоко. Постояли, посмотрели на вещи и ушли. Они и к другим заходили, мне рассказывали. Как будто в музей или в парк отдохнуть зашли...
Даэнир даже голову слегка приподнял, воспользовавшись тем, что Христофор на него не смотрел. Сегодня удача ему, похоже, улыбалась, и чем дальше, тем шире становилась ее улыбка. Сначала свидетель в лице Кими, теперь - свидетель в лице Христофора. Эльф почти не сомневался, что лавочник описывает тех, кого они с Кими ищут, и судя по всему, троица заходила сюда до убийства. Почему? Христофор совершенно правильно подметил: они заходили как будто отдохнуть. Днем голодные вампиры устают очень быстро и не могут долго идти. Вот они и заходили в разные лавки - перевести дух.
Даэнир подумал, что и этому лавочнику, и всем остальным очень повезло - потому что вампиры на них не кинулись от голода. Видимо, он был все же еще не настолько силен, чтобы заставить их совершать безумства. А это было чистое безумство - убивать на глазах у всей улицы лавочника, к которому ты только что зашел. Убийство бездомного среди бела дня просто меркло на этом фоне.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №2: 5 мая 17084 год, Иридиум - Даэнир Сингалар, Кими.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно