FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №2: 5 мая 17084 год, Иридиум - Даэнир Сингалар, Кими.


№2: 5 мая 17084 год, Иридиум - Даэнир Сингалар, Кими.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

-Такой приятный на ощупь, а капюшон какой, просто загляденье! Не знала я, что плащи бывают такие разные, - тихо мурлыча себе под нос стандартный набор слов, которыми обычно модницы одаривают платья, девушка навострила ушки. Собственная болтовня в нужный момент всегда становилась для вифрейки задним фоном, на который она при желании могла и не обращать внимания. Сейчас она хотела узнать, зачем Даи понадобилось такое сравнение и что он задумал. Лично Кими ума не могла приложить, при чем тут убийцы и разбойники, тем более если первые вообще вампиры. Ей и в голову не пришло, что горожане не проводят границу между этими понятиями, называя одних и тех же людей кому как удобнее. Она бы и сама назвала шайку вампиров разбойниками, если бы убийство не произошло на её глазах. Однако ей не следовало забывать, что сейчас её главной задачей было не выдать своей заинтересованности в разговоре. Владелец лавки, представившийся Христофором, постоянно кидал на неё взгляды, не скрывая улыбки. И она улыбалась ему в ответ всегда! Не потому что была хорошей актрисой, просто вифрейка хорошо обманывала, не стесняясь смотреть при этом собеседнику в глаза. А еще она любила играть и к порученному заданию от эльфа подошла как к увлекательной игре, а не серьезной миссии.
Снимая мрачный плащ, она отдала его мужчине и потянулась за следующим. На этот раз девушка мерила явно женский плащ. Если присмотреться, можно было увидеть узор по краям, он был покороче предыдущего и поменьше в обхвате. Капюшон, который ей любезно поправили, был глубже, в него легко можно будет спрятать длинные волосы.
-Я обязательно запомню вашу лавку, Христофор, мне очень нравятся ваши вещи! Надеюсь, остальная одежда ничуть не хуже этих плащей, - выбрав подходящий момент, с восхищением протянула она, ни на минуту не теряя из поля зрения зеркала. Откровенно говоря, вифрейке уже начинало надоедать однообразие. Плащи действительно были хороши, но на её взгляд можно было взять любой и забыть про эту проблему. А тут приходилось шустро крутиться, двигаться, изучать, задумчиво поднимать руки, проверяя, удобно ли сидит ткань. От прекращения спектакля удерживал её только разговор, завязавшийся между Даи и владельцем. Кими даже удивилась тому, насколько хитро поступил сыщик, незаметно подталкивая собеседника к нужной ему теме. Не пришлось даже спрашивать, Христофор охотно делился своими впечатлениями с покупателями. "Потрясающе! Так подвести разговор. Хотя, если вспомнить наше знакомство, я ведь тоже легко выдала все Даи, даже не подумав о том, чтобы что-то скрыть или умолчать. Но я-то понятно, но сейчас, глядя на постороннего человека, я начинаю даже завидовать такому умению. Если бы и я так могла, уж тогда бы этот эльф не утаивал от меня большинство ответов на вопросы!"
-Христофор, а что вы сами могли бы посоветовать? - словно вспомнив, что в лавке не одна, резко повернулась к мужчинам вифрейка. Она восхищалась тому, как Даи добывал информацию, но по-прежнему не могла понять, как это могло им помочь. -Этот не очень подходит, да? - Спросила она, но взгляд её выражал другой вопрос: "Что дальше, Даи?" Это все, что они смогут узнать от хозяина лавочки или эльфу нужно еще время, чтобы подвести разговор к другой теме.

0

32

Даэнир кивнул в ответ: да, этот плащ им явно не подходил - слишком короткий, он не скрывал шикарный хвост вифрэйки, а эльф не мог позволить такой яркой примете привлекать внимание. Он подошел к прилавку, осмотрел разложенные на нем плащи и аккуратно взял один из первых, которые мерила Кими: он был достаточно большой, длинный, с большим капюшоном, который легко скрывал все отличительные признаки девушки.
- Мы возьмем этот, - сообщил он Христофору и посмотрел на него - достаточно выразительно, чтобы кроме обычного внимания в его взгляде можно было прочесть и немой вопрос. Христофор его понял сразу и улыбнулся.
- Три серебряных.
Даэнир молча достал из сумки кошелек, отсчитал монеты и положил их на прилавок. Христофор так же молча убрал их, почтительно кивнул и посмотрел на эльфа с тем же немым вопросом: мол, что-то еще?
Даэнир помедлил и глянул на Кими. Конечно, маловероятно, что лавочник может сообщить еще что-нибудь полезное, его рассказ уже был большой удачей. Но вдруг?..
- Наверное, эти трое - приезжие, - произнес он и протянул руку, помогая Кими снять плащ. На лавочника он по-прежнему не смотрел: голос у него получалось контролировать куда лучше взгляда. - Не повезет гостинице, где они остановятся.
- Верно, - согласился Христофор и, покачав головой, начал собирать плащи с прилавка. - Говорят, они ночевали в "Лесной опушке", у Сезара. Бедняга не разрешил охране на ночь домой уйти, такого страху они навели на него...
Даэнир отдал Кими купленный плащ, а тот, что был на ней, отдал лавочнику. Движения его были привычно спокойны и размеренны, но смотрел он по-прежнему куда-то вниз - не хотелось выдавать себя излишним вниманием. Конечно, Христофор не понимал, какую ценную информацию сообщал сейчас тенелову, зато это отлично понимал сам Даэнир. Одну за другой он вытаскивал зацепки, как карты из рукава, и это было хорошо... слишком хорошо, чтобы не таить в себе подвоха. Как любая гончая, Даэнир отлично чувствовал близкую добычу - и как любая опытная гончая, столь же хорошо он чувствовал ловушки на пути к ней. Все было слишком просто. Слишком просто, чтобы позволять себе неосторожность.
Даэнир коротко попрощался с лавочником, позволив себе слишком явный жест - тронул края шляпы кончиками пальцев; впрочем, сегодня он слишком много говорил для себя, так что вряд ли Христофор что-то заподозрит. Сделав знак Кими следовать за ним, эльф направился к двери.

Отредактировано Даэнир Сингалар (2014-01-06 23:48:17)

0

33

Выбор несколько удивил Кими: она совершенно не видела разницы между двумя плащами. Можно быть прозорливой в одном и в упор не видеть очевидного в другом. Так и с ней было, о длине девушка даже не подумала. Но спорить не стала, в конце-то концов, Даи покупает ей одежду, фактически делает подарок, а воротить нос от подарков плохо. Тем более что ей и правда было все равно, какой надеть.
-Большое вам спасибо, уважаемый Христофор, - вифрейка склонила голову, искренне благодаря хозяина, -За то, что уделили нам время и за ваш чудесный плащ. Я к вам еще обязательно загляну! - Возясь с завязками на том плаще, что до сих пор был на ней, девушка чувствовала, что ей явно не хватает какого-то кусочка информации, чтобы все детали пазла встали на свои места. К счастью, ответы нашлись очень быстро. Помогая ей с плащом, эльф снова закинул удочку хозяину лавочки. Кими смогла лишь еще раз восхититься тому, как работают настоящие сыщики. она бы и не додумалась вести разговор так. "Надо будет позаимствовать этот метод. Правда с молчунами, вроде Даи, такое не пройдет, но с обычными людьми, которые не прочь перекинуться словечком-другим, вполне может. Кто же станет молчать в непринужденной беседе, если есть что сказать? Блестящий метод! Вернусь в Аклорию - попробую на архоне!" Непроизвольно улыбнувшись, вифрейка приняла плащ и благодарно улыбнулась: -Спасибо, Даи! Надела новоприобретенную покупку и внимательно проследила за тем, чтобы кончик хвоста не выглядывал, лишь бы держать себя в руках, а то вспылит при допросе и нервное покачивание хвоста смогут заметить даже под плащом. -До свидания! - Расслабленно выдохнув, попрощалась Кими с хозяином и, поспешив к выходу за Даи, легкомысленно брякнула: -Теперь-то мы знаем, где они... -осеклась, запоздало закрыв ладошкой губы и, виновато прижав к голове уши, посмотрела на спину эльфа. Получив всю необходимую информацию, Кими так обрадовалась, что забыла про осмотрительность. Так всегда бывало с ней, ей хотелось действовать, да и накопившиеся вопросы вынуждали поскорее заговорить с эльфом. И вот, как результат, проболталась при постороннем. Оставалось только надеяться, что Христофор не злоупотребит полученной информацией, а Даи не разозлится на бестолковую вифрейку и не отправит её в академию. Стыдливо опустив голову, Кими прошмыгнула мимо эльфа, первой вылетая из лавочки, не хватало еще что-нибудь лишнего сказать, пытаясь оправдаться.

0

34

Даэнир проследил за ней из-под шляпы. Все-таки очень неудобно работать с теми, кто не умеет держать язык за зубами - иногда одно слово могло перечеркнуть все, чего удалось добиться за время непростого разговора. Чего, спрашивается, хотела добиться вифрэйка своей фразой? Даэнир никогда не понимал этого стремления озвучить свои мысли; принимал, как факт мироздания, то, что многим это необходимо, но понять не мог. Мысли - слишком дорогое сокровище, чтобы разбрасываться им направо и налево. И слишком уж это бывает чревато.
Как сейчас, например. Эльф оглянулся и посмотрел на Христофора. Вне всяких сомнений, лавочник услышал фразу девушки; теперь он стоял и смотрел на Даэнира с заметным недоумением, явно ожидая пояснений. Даэнир помедлил.
- Благодарю за информацию, - произнес он после небольшой паузы. - Теперь я знаю, куда не стоит селить мою приезжую знакомую.
Кивнув на прощание, Даэнир наконец вышел и первое, что сделал - достал трубку и закурил. Не от неожиданности и нервов, с ней связанных, - просто любой мыслительный процесс у него сопровождался курением. Казалось, горечь дыма на языке способствовала размышлениям.
- Следи за словами, - коротко посоветовал эльф Кими и, выдыхая дым, направился от лавки вниз по улице. Там, он знал, располагалась гостиница "Лесная опушка".

0

35

"Он разозлится! Точно разозлится! А потом выскажет все, что думает об одной конкретной вифрейке, не умеющей держать язык за зубами! Ну точно, выскажет или отправит обратно в Аклорию. Или нет, сначала скажет все, а потом отправит домой, пожалев, что взял с собой. Заречется когда-либо пересекаться со мной на одной улице! Я стану для этого сыщика хуже черной кошки! Креститься будет да водой святой обливать. Или еще хуже! Скажет два-три слова, да таких, что заменят целую обвинительную тираду, попав точно в цель! Что-нибудь вроде "бесполезная" или "болтливая". Ох-х, как же я так умудрилась??!" - В панике зажимая рот ладонью, Кими суетливо ходила рядом со входом в лавочку, дожидаясь Даи. Она была напугана и металась по кругу, томясь от неизвестности. Ждать своей участи было невыносимо. За ужасно короткое время она успела выдумать себе таких страхов, что невольно вывела простого эльфа на ступень выше любого лича. "Нет, я знаю! Он сейчас выйдет и ничего не скажет. Просто промолчит, так, словно меня здесь и нет... Только взгляд задержит. Внимательный, пристальный, пронзающий взгляд! И от него мне точно захочется саму себя обозвать последними словами, а потом самолично пнуть, чтобы до самой академии хватило. Мамочка, стоит ли говорить, что я не специально? Просто обрадовалась, что у нас все получилось... Но ведь... ведь это просто хозяин небольшой лавочки с одеждой, тем более знакомый Даи, ничего ведь страшного не произошло? Это ведь еще не допрос кровожадных вампиров? Вдруг не все так плохо?" -Немного приободрив себя этой мыслью, Кими позволила себе неуверенную улыбку, выпрямив спину и опустив руку.
Она резко замерла на месте, когда дверь открылась и показался темный силуэт эльфа. Молчаливый, плавный в своих движениях, он не спешил как-то проявлять свои эмоции. Даже сейчас, после такого казуса. И без того вялая улыбка вконец слетела с губ вифрейки. Она уже отчетливо видела, как, срываясь с губ, вместе с табачным дымом до неё донесутся слова. И она получила их. Именно те, которых боялась, коротко и точно в цель. И Даи не посмотрел на неё. Прошел мимо, ясно показывая, что на этом инцидент исчерпан. Лучше бы он открыто злился...
Опустив голову, Кими поджала губы. В непривычной тишине она накинула капюшон темного плаща, скрывая лицо, и бесшумной тенью двинулась следом. Было ли ей обидно? Нет, девушка хорошо понимала свою вину и оплошность. Печально потому что не смогла сдержаться? Скорее... грустно, ибо эльф доверился ей, а она вот так глупо и нелепо провалила возложенную на неё миссию. И ведь могла же умерить пыл, могла бы и потерпеть еще минутку, но вместо этого порадовалась раньше времени. В своих эмоциях вифрейка была также проста, как и в действиях: смеяться, когда весело, сердиться, когда обидно и... плакать, когда грустно. Тихо, не привлекая внимания и не собирая лишних зрителей, она смогла выдавить из себя лишь едва слышное:
-Прости меня...

0

36

Даэнир ее, конечно, услышал - как услышал бы любой эльф. И на миг оглянулся через плечо.
Вообще-то жалость была совсем не в его характере. Это чувство, как и множество других, редко трогало его сердце: уж слишком, по его мнению, оно было неконструктивно. В самом деле, что дает жалость? Тому, кто жалеет - ровным счетом ничего; может быть, только самоудовлетворение от того, что нашел, наконец, приложение силе своего сочувствия, да самолюбование - ах, какой я добрый, посмотрите на меня. Даэниру было чуждо и то, и другое. Тому же, кого жалеют, чужая жалость также дает не много - пожалуй, только ощущение, что ты не один на один со своей бедой. Но какой смысл в этом, если по итогу все равно беда остается с тобой? Нет, Даэнир, будучи эльфом практичным, не тратил время и силы на жалость. Единственное, что он признавал имеющим смысл - это действие.
И все же что-то шевельнулось у него внутри при коротком взгляде на Кими - что-то, подозрительно похожее на одно из самых неконструктивных, по его мнению, чувств. Наверное, сказывалась тяжелая работа, которая с течением времени все больше превращалась в стиль жизни. Один да один, и вокруг - такие же, как и он, одиночки, либо самовлюбленные зазнайки, которых, как и везде, с лихвой хватало в рядах тенеловов, и на пути встречаются все больше крайне неприятные личности. За десять лет в рядах тенеловов Даэнир не насчитал бы и пяти приятных собеседников; Кими, как ни странно, оказалась в этом списке. Что-то было приятное, хорошее, теплое в ее непосредственности и непоседливости, в этом совсем детском любопытстве и непонимании опасности, в ее восторге от нового приключения... Что-то, очень похожее на то семейное тепло, которое Даэнир помнил, несмотря на десять лет службы тенелова. Что-то, что он почитал самым ценным своим сокровищем.
Наверное, именно поэтому он и остановился.
Повернулся к Кими, некоторое время смотрел на нее сверху вниз, выпуская дым. А потом вынул изо рта трубку и произнес:
- Все в порядке.
Ведь и в самом деле - все было в порядке, особого вреда своей несдержанностью Кими не нанесла, и не стоит девочке корить себя почем зря. Никому от этого лучше не будет, наоборот - помешает в дальнейшем расследовании, а у Даэнира еще были на нее планы. Раз уж все равно от настойчивой свидетельницы ему не отвязаться, стоило использовать ее потенциал на полную катушку.
- Когда придем в гостиницу, капюшон не снимай, - тихо произнес он, внимательно глядя на Кими. - Говори поменьше и потише. Держись в тени. Твоя легенда: ты - моя знакомая из провинции, в Иридиуме впервые, мы ищем тебе жилье на неделю. Если увидишь кого-то из вампиров, тронешь меня за руку и скажешь: "Даи, я хочу еще погулять". Если никого не увидишь, скажи, что хочешь есть. Договорились?

+1

37

Шмыгнув носом, Кими заставила себя сделать глубокий вдох. "Не похоже это на меня, сопли распустить из-за такой ерунды. Меня не прогнали, радоваться надо, а я реву. Но... Почему-то мне очень важно было понять, что Даи не разочаровался во мне." Подняв глаза, девушка коротко глянула на идущего впереди эльфа. И, заметив, как он оглянулся, быстро опустила голову, скрывая лицо за капюшоном. Не хотелось показывать заплаканную мордашку мужчине. Еще решит, что она совсем раскисла и пользы больше не принесет. Старательно пытаясь скрыться от чужих глаз, она едва не налетела на эльфа, когда тот неожиданно остановился. Растерянно комкая руками края плаща, Кими молча ждала. Быть может сейчас её приключение и кончится, что будет справедливо, пожалуй... Запах табачного дыма... Интересно, её одежда уже успела пропитаться им? Совсем не мешает, даже странно немного. Единственное, что изменилось в её спутнике - взгляд. Сейчас он был тяжелый, почти ощутимым грузом ложащийся на плечи... Или же это её восприятие изменилось? -Даи, я... - тихо зашептала она, но в тот же момент эльф заговорил с ней. Снова короткие слова, какой же он все-таки немногословный! Но! От этих слов вифрейка резко подняла голову и, затаив дыхание, благодарно посмотрела в его глаза. Плакать резко расхотелось, но вместо этого появилось неодолимое желание рассмеяться от счастья. Не прогнал домой! Наоборот, приободрил. Кими не знала, часто ли эльф позволяет себе тратить время на то, чтобы успокоить эмоциональных вифреек, но неосознанно чувствовала, что получила нечто очень редкое для себя. Несколько раз кивнув головой, она торопливо стерла тыльной стороной ладони слезы и все-таки тихо засмеялась.
-Все в порядке, - эхом повторила она и улыбнулась, облегченно выдохнув. Кажется, после этих слов и дышать стало полегче. Наконец-то они до конца разъяснили эту ситуацию, а значит, можно идти дальше, вместе. Спешно приводя себя в порядок, девушка внимательно слушала наставления Даи. Уж теперь-то она его не подведет и будет следить за собой до самого конца, пока сыщик лично не скажет, что можно расслабиться!
-А если те вампиры будут сидеть не одни, а с кем-то? Я все поняла и запомнила, Даи. На этот раз все будет хорошо, я обещаю! - Подтверждая свои слова, Кими тщательно спрятала прядки светлых волос в капюшон и расправила полы плаща. К ней стремительно возвращался прежний настрой, после длительного (по её меркам) молчания, хотелось снова спросить о паре деталей, но пока она, еще помня о своем недавнем провале, старалась сдерживаться, только робко поинтересовалась, обойдя эльфа и возобновив шаг:
-Интересно, у вампиров слух такой же чуткий как у эльфов и вифреев? Если я буду говорить тихо, они вряд ли услышат, да? И узнают ли мой голос?

0

38

- Если при жизни они были эльфами или вифрэями - услышат.
Даэнир снова сунул трубку в зубы и последовал за Кими. Занятно, подумалось ему. Он уже успел привыкнуть к нескончаемой болтовне Кими, привыкнуть и принять как факт мироздания то, как она себя ведет, и когда она, расстроившись, притихла, ему стало несколько... некомфортно. Так бывает, когда в ясный день солнце, припекавшее кожу, вдруг на несколько секунд скрывается за тучами. Не становится холодно, почти не темнеет, ничто не мешает, и кажется, радоваться бы тому, что ушла изнуряющая жара - а все-таки отчего-то не получается радоваться. Словно с уходом солнца вернулись серые, привычные будни.
Не то чтобы Даэнир тяготился своими буднями - работа тенелова была далеко не из тех, которые давали скучать своим последователям. Но при взгляде на Кими они почему-то действительно казались серыми. Даэнир никогда не умел так радоваться каждому мгновению жизни. И что уж там - так легкомысленно относиться к ней при этом тоже.
Даэнир пыхнул дымом и машинально осмотрелся из-под полей шляпы. Народу на улице было не много, ни за кого не цеплялся взгляд, на них с Кими тоже никто не смотрел, и это было хорошо. Потому что до гостиницы "Лесная опушка" оставались считанные десятки шагов.
Эльф ускорил шаг и легко обогнал девушку. Что бы ни ждало их впереди, он предпочитал встретить возможную опасность первым. Такая уж у него работа.

0

39

-Тогда я постараюсь говорить тихо, хотя, если вспомнить, те вампиры точно не были вифреями, ушей я не заметила. А вот эльфы... Двое точно отпадают, а третий, тот, что ранил меня, вполне мог им быть. Но я не уверена, - Честно напрягая память, поделилась Кими, выуживая нужные образы убийц. Как жаль, что кроваво-красные глаза вампира оттягивали на себя все внимание, отчего некоторые детали вылетели у вифрейки из головы в тот же день. Так, например, она так и не смогла вспомнить, были ли у того мужчины заостренные кончики ушей, зато бледный цвет кожи впечатался в память намертво. И снова неприятный холодок пробежался по спине девушки. Она даже немного притормозила, посмотрев на Даи. Эльф курил трубку. И видеть его таким стало чем-то привычным, почти успокаивающем, отчего Кими непроизвольно улыбнулась, поправив капюшон. Её спутник так и не ответил на главный вопрос, мучивший её до прихода в лавку, и разгоревшийся волной любопытства снова, уже после покупки. "Я не вижу у него меча. Может я просто не заостряла на этом внимания, а железки скрыты от любопытных глаз полами плаща? Эльф наверняка лучник, но я слышала - вампиры очень быстрые. Может, все-таки маг? Повторять вопрос не хочется, а Даи, как назло, не ответил тогда. Но все равно вдвоем спокойнее. В самом деле, не устроят же они драку на глазах у людей в гостинице?" -Будь её воля, Кими не медля наложила бы на себя и Даи все доступные ей благословения и щиты, но самовольничать она не решилась. Сыщик старше и опытнее - ему лучше знать, как поступать в таких ситуациях. Легкомысленной девушке и не пришло в голову, что стоило бы предупредить эльфа о своих магических возможностях, благо более серьезный спутник должен был подметить обе её стихии еще при встрече, когда она охотно делилась впечатлениями.
Вспоминая название гостиницы, девушка рисовала в уме карту города, пытаясь понять, куда идти. Впрочем, она даже в собственной академии плутала, чего уж говорить про Иридиум? К счастью, очень скоро Даи обогнал её, задавая нужное направление и вифрейка послушным хвостиком устремилась за ним, шелестя длинным плащом. Элемент гардероба был ей непривычен, последний раз она путешествовала в плаще еще до поступления в Аклорию и теперь периодически путалась в нем ногами. -А если мы их не увидим, что будем делать дальше? Закажем обед и будем ждать? Я немного проголодалась. - Желудок согласно заурчал, намекая на то, что поиграть в великих сыщиков можно будет и после еды. Но настаивать девушка не собиралась, любопытство, которое вело её все это время пока пересиливало голод. - А если они так и не придут и уже сменили гостиницу? А если уже знают, что их ищут и не выходят из комнат? -Продолжала свой допрос Кими, благоразумно понизив голос и держась за спиной Даи. Выбегать вперед она не порывалась, под прикрытием взрослого мужчины у вифрейки повышалась смелость, наглость и желание побеждать врагов, по крайней мере словесно. Последний порыв, однако, пришлось сдержать, заменив желанием найти и раскрыть жестоких вампиров. Машинально прощупав впереди стоящий дом Чувством жизни, отметила наличие достаточного количества бьющихся сердец и лишь секундой спустя вспомнила, что вампиров нельзя причислять к живым, их сердца не бьются, а заклинание её уровня не обнаружит нежить.

0

40

Даэнир подумал, что даже при самом плохом раскладе ему не грозить потерять свою спутницу – та не только отлично умела цепляться к тому, что ее интересовало, но и болтала практически без умолку, так что и среди сотен голосов Даэнир уже различит ее голос со свойственной всем эльфам чуткостью. Это в какой-то степени радовало. Во всяком случае, случайная потеря свидетеля ему не грозила. Можно было сосредоточиться на главном.
Главное, как Даэнир подозревал, находилось в данный момент за дверями гостиницы и представляло значительную опасность – впрочем, как и всегда. Вряд ли вампиры ушли из города: им некуда идти, раз они позволили себе напасть днем и не побрезговали кровью бродяги, и нет сил на дальнейший путь – бродяга был убит, да, но ночью никаких странных убийств в городе, по сведениям тенелова, не происходило, а значит, вампиры не выходили на охоту. Даэнир сомневался, что выпитой крови им хватило насытиться, а тем более – просидеть без пищи еще сутки. Скорее всего, они сейчас достаточно голодны, а значит, вполне могут снова выйти на охоту. При этом они вряд ли решатся вновь охотиться на улицах города – Кими права, наверняка они сами понимают, что их ищут... да и не только тенеловы.
Даэнир остановился около дверей гостиницы и окинул быстрым внимательным взглядом окрестности. Переложил трубку из одного уголка рта в другой, выдохнув дым.
Наверняка клан Ануид уже знает о чужих на своей территории. Наверняка местные вампиры ими уже заинтересовались, и более того – наверняка уже рыщут по городу в их поисках. В таком деле они редко позволяют себе терять время и ждать до ночи, и вполне может оказаться, что и в "Лесной опушке" они тоже уже побывали. А может – и до сих пор сидят там.
Плохо. Даэнир посмотрел на Кими, оценивая ее маскировку, потом прикинул, как выглядит сам. Внимание они, конечно, привлекут, это несомненно... Помедлив, Даэнир убрал под шляпу острые кончики ушей и немного выпустил крайние пряди волос, скрывая их. В таком виде он вполне мог сойти и за очень высокого человека.
– Кими, – обратился Даэнир к девушке, как всегда, проигнорировав ее вопросы. – Расскажи о своих умениях. Ты маг пустоты и жизни?
Рассказ о телепортации и о том, как вифрэйке пришлось потратить весь свой магический запас, чтобы вылечиться, эльф отлично помнил, как помнил все, что могло хоть мало-мальски относиться к делу. Теперь стоило понять, на что можно рассчитывать в случае нападения. Если в таверне окажутся вампиры из клана Ануид, встреча с ними вряд ли обойдется без трений, и к этому стоило быть готовым.

0

41

-А ты, Даи, как ты будешь сражаться, если возникнет такая необходимость? Я могу телепортироваться, если будет опасно, только время нужно и те вампиры уже видели, что я маг пустоты. Но эта стихия поддается мне с трудом, так что я пока не могу открывать полноценные порталы. И да, я адепт жизни, - на последних словах девушка непроизвольно улыбнулась. Такие непохожие друг на друга стихии. Мало кто верил, что вифрейка действительно способна управлять пустотой, пусть и не на высоком порядке. Слишком эмоциональной она была, неусидчивой и суетливой. Из-за этого периодически у неё возникали ошибки, благо хоть концентрация перестала сбиваться. Совсем наоборот обстояли дела с другой стихией. И пусть в свое время девушка бросала занятия по развитию магии жизни, но, с началом занятий в Аклории, её интерес возродился снова. И она давалась Кими почти легко, не задумываясь, но всегда с искренним желанием помочь другим. -Я смогу ненадолго парализовать противников, если заранее приготовить заклинание, только бы не сбить концентрацию, я слышала, что вампиры очень быстрые. Но если получится, замрут они от силы на полминуты. А в остальном, мои щиты бесполезны против физических атак, сама я тем более не боец. Могу иглами отвлечь внимание, да и если они меня узнают, точно захотят поймать. -Задумчиво перебирая свой немногочисленный арсенал, девушка тихо вздохнула. Она привыкла, что практически бесполезна в бою против живых. И в очередной раз с опозданием её осенило, что вампиры - вовсе не живые. И в очередной раз её сбило с толку то, что они выглядят совсем как обычные существа, разве что цвет кожи бледный и сердце у них не бьется. "Интересно, как на них будет действовать моя магия? Смогу ли я причинить серьезный вред неживым или только слегка раню? И насколько эти вампиры сильны? И почему мы уже готовимся к бою, хотя Даи сам сказал, что только в крайнем случае защищается. Неужели он уже что-то знает? И опять много вопросов накопилось, а эльф и так не торопится отвечать на тот минимум, что я озвучиваю." -Покосившись на мужчину, Кими попыталась представить, какой магией может владеть Даи. Может, стихией воды? Или земли? А еще такому тихому и спокойному сыщику подошла бы пустота. Но собственный опыт подсказывал, что порой маги обладают и совсем неожиданным для окружающих даром. Вифрейка точно вдоволь посмеется, если скрытный эльф окажется волшебником огня!
-Или нет, я забыла, парализация не поможет против немертвых, прости. Обычно я остаюсь в тылу и оказываю помощь товарищам, при необходимости сбиваю атаки противникам, но все это на расстоянии, - на всякий случай добавила девушка, припоминая, сколько в её жизни было подобных передряг. Выходило до обидного мало, соответственно, столько же было и опыта, но в этом Кими целиком и полностью полагалась на Даи и его указания. Под конец вифрейка еще раз проверила, не выглядывает ли из-под плаща кончик хвоста и в очередной раз поправив капюшон, вопросительно посмотрела на эльфа, она была готова идти. "Не забыть бы, что нужно сказать, если увижу вампиров... Наверное, забавно мы смотримся со стороны. Остановились недалеко от входа и прихорашиваемся!" - Не без улыбки прикинула Кими, тоже мельком глянув по сторонам, но не приметив ничего подозрительного.

Отредактировано Кими (2014-02-07 03:03:50)

0

42

Даэнир смотрел на нее сквозь легкий прищур и выпускал кольца ароматного дыма.
Маг жизни. Что бы Кими сама про себя ни говорила - ее магия была большой удачей. С одной стороны, вифрэйка, скорее всего, справляется с ней значительно лучше, чем с магией пустоты: пустота - сложная магия и требует предельной концентрации, которой девушке было, по ее собственному признанию, достаточно трудно достичь. Мимоходом Даэнир подумал, что ей очень повезло, что при первой встрече с вампирами, несмотря на Кровавый удар, она смогла довести концентрацию до предела и телепортироваться в Академию - учитывая ее характер, заклинание могло и не сработать. С другой стороны, магия жизни хорошо работает против нежити, а еще - может поддержать и помочь в случае ранений. Полезное качество в случае, если им все-таки придется вступить в бой.
Не хотелось бы этого, конечно. Даэнир снова осмотрел улицу, машинально выискивая наблюдателей. Очень не хотелось бы вступать в бой, это не его работа, да и Кими может пострадать. К тому же, несмотря на официальную позицию относительно вампиров и магов крови, Министерство все-таки старалось не переходить дорогу клану Ануид, те, в свою очередь, тоже держали нейтралитет, и это устраивало всех - хрупкое равновесие сил не нарушалось. Сам Даэнир к этому относился достаточно индифферентно, как к любым политическим играм: есть работа - он ее выполнял, что же за ней стоит, его редко касалось. Другое дело, когда эти игры затрагивали его работу непосредственно. Как сейчас, например. Его не оставляла мысль о том, что клан Ануид может принять под свою защиту новеньких, и тогда шансы раскрыть дело и привлечь вампиров к законной ответственности сводились к минимуму. Даэниру это не нравилось. Да и Кими при таком раскладе может оказаться под ударом, и тогда все, что он сегодня делал, потеряет смысл. А Даэнир не любил бессмысленных действий. И незаконченных дел, если уж на то пошло.
- Я маг пустоты, - ответил тенелов после паузы на первый вопрос девушки. Это все-таки стоило уточнить, видимо, Кими этот вопрос сильно интересовал, раз она его задавала снова и снова, да и эльф не мог ее не понять. Когда зависишь от кого-то, когда твоей жизни угрожает опасность, стоит знать, на что можно рассчитывать. - Будь готова применить магию жизни. Далеко от меня не отходи. В разговор не встревай. Пойдем.
Убрав трубку во внутренний карман, Даэнир повернулся и открыл дверь гостиницы.

0

43

Получив ответ на давно терзавший её вопрос, Кими даже удивилась тому, насколько оказалась проницательна в своих догадках. Действительно, пустотник, как она, наверняка даже лучше. Девушке стоило больших трудов сдержаться от шквала вопросов, связанных с этим открытием. Всегда интересно услышать парочку советов от более опытного мага, владеющего твоей стихией, особенно если ты - неугомонная вифрейка. С оживлением взглянув на эльфа, девушка прикусила язычок. Впрочем, если этот опытный маг - Даи, все твое любопытство сведет на нет. Послушно кивнув на последние наставления мужчины, Кими первая шагнула внутрь помещения, мысленно продолжая перебирать в голове свой арсенал заклинаний.

Интерлюдия. Только для ознакомления.

Недалеко от здания гостиницы, у безымянной лавочки неустанно щебетала темноволосая девочка. На вид ей было не больше 10-12 лет. Она крутилась около двух мужчин, тихо переговаривающихся о чем-то.
Девочка: -Папа! Ну почему тем мальчишкам можно деревянные мечи, а мне нет?! Я тоже хочу! Сделай мне меч, я их всех победю! Ну или купи! Мастер, у вас продаются мечи? Или луки?? - Когда малышка в очередной раз перебила их диалог, один из мужчин наклонился к ней и, положив руки ей на плечи, негромко сказал:
Мужчина: -Киара, ты не видишь, мы разговариваем. Погуляй пока рядышком, скоро папа закончит с делами и мы купим тебе любую игрушку, какую ты захочешь.
http://s8.uploads.ru/t/9tIz3.jpg
Надув губки, девочка послушно отошла от них на пару шагов и с любопытством посмотрела на парочку в плащах, мнущихся у входа в гостиницу. Её взгляд пересекся со взглядом тенелова, когда тот осматривал улицу. Тут же смущенно опустив голову, Киара машинально посмотрела в сторону отца, проверяя, близко ли тот находится. Очевидно, подросток просто испугалась странного мужчину, обратившего на неё внимание. Неуверенно улыбаясь, девочка отошла ближе к лавке, в тень. Разговаривающие мужчины, похоже, ничего не заметили.
И только когда Даэнир скрылся в помещении вслед за вифрейкой, малышка позволила себе хмыкнуть. В голубых глазах промелькнула отнюдь не детская мудрость. Разговор мужчин тут же стих. Торговец, получив секундный перерыв, украдкой стер пот со лба. Подыгрывать вампирам, пусть и за плату, было откровенно страшно.
Мужчина: -Киара...
Девочка: -Знаю. - Сконцентрировавшись, маленькая вампирша отправила Мысль-вестник своему знакомому.

Второй этаж гостиницы "Лесная опушка", комната неизвестна.

"Двое подозрительных вошли. Один высокий, постоянно осматривался, мужчина, второй небольшого роста, предположительно женщина или подросток. Разговор услышать не удалось. Оба в плащах." -Именно такую информацию получил мужчина, сидевший в кресле в тени комнаты. В таком положении он провел уже около двух часов, лишь изредка отводя взгляд от трех вампиров, сидящих на диване напротив. Помимо них, в комнате никого больше не наблюдалось. Двое молодых вампиров нервничали, это было заметно по тому, как они лихорадочно бегают глазками по комнате и постоянно переглядываются. Новообращенные, по придиркам Хрисса. Третий вел себя спокойнее, делал маленькие глотки, поцеживая вино из бокала.
Хрисс: -Еще гости. Судя по описанию, эти могут явиться за вами. Этого стоило ожидать, министерство не может закрыть глаза на то, что произошло вчера. Вы теперь в клане, под нашей защитой, но вам следует поскорее найти свидетеля и убрать её, тогда доказать вашу причастность будет фактически невозможно. Сейчас вы спуститесь вниз и узнаете, чего хотят гости. Вероятно, если Киара права, они пришли по вашему следу. Нападать не будут, но поговорить наверняка попытаются. Действуйте по ситуации, намекните, что вы теперь в клане Ануид. Запомните, нам не нужна бессмысленная драка, тем более в таком месте. Применять силу только в крайнем случае, идите...

Кими никогда не была в этой гостинице, поэтому с любопытством осматривалась, пользуясь случаем. В помещении царила тишина. Тусклый свет от камина, напротив которого стояло несколько маленьких столиков, сейчас пустующих. Удобные кресла для тех, кому не хотелось коротать время в комнатах. По другую сторону деревянная стойка, за которой стоял высокий мужчина, лишь мельком глянувший на новых посетителей. "Уютно и малолюдно. Несколько людей наверху и внизу, где подвал, видимо." -Прикинула вифрейка, убедившись, что на первом этаже, кроме них, никого нет сейчас. Как Даи и просил, она не отходила от него далеко, лишь коротко кивнув на вежливое приветствие хозяина гостиницы.

0

44

Даэнир привык доверять своей интуиции - как бы это ни было странно для эльфа, который всегда поверял свои действия в первую очередь разумом. Именно интуиция, а не разумные доводы, часто помогала ему по жизни, и именно интуиции он был обязан тем, что успешно прослужил в тенеловах больше десяти лет. Успешно значит, что при этом он остался жив и невредим. Далеко не все тенеловы могли этим похвастаться.
Когда за его спиной закрылась дверь, Даэнира пронзило острейшее чувство совершенной ошибки. Он не знал, с чем это связано - с полумраком комнаты и слишком тусклым светом от камина, со скучающей приветливостью хозяина, с тишиной, в которой каждый лишний звук бил по ушам, - только он вдруг осознал совершенно ясно: не стоило приходить сюда. А вернее - не стоило приводить сюда Кими. Маленькое пространство первого этажа казалось мышеловкой, Даэнир почти чувствовал направленные ему в спину взгляды, и неважно, что за спиной у него была закрытая дверь, - это ничего не меняло. Не стоило им приходить сюда. Во всяком случае, вдвоем.
Но дверь закрыта, и ничего уже не изменить. Придется работать при тех условиях, что даны.
Даэнир коротко, едва заметно кивнул хозяину гостиницы и, оглянувшись, качнул головой в сторону столиков, предлагая Кими присесть. Сам он быстро окинул помещение пристальным взглядом в поисках путей отхода. Беглый осмотр показал, что выхода у них как минимум три: дверь и два окна, при этом дверь ближе. И когда Кими уже собралась присесть, Даэнир удержал ее за плечи и направил к соседнему стулу - тому, от которого до двери нужно было сделать всего пару шагов.
- Будь наготове, - шепотом произнес Даэнир ей в макушку и, выпрямившись, поправил на девушке сползший капюшон. Сам он сел рядом с ней, лицом к комнате, спиной к камину, так, что кто бы ни появился в помещении, от его взгляда он не укроется.
Они делали заказ - хозяин пытался быть любезным, но заметно ежился под чересчур пристальным взглядом эльфа, которого тот не счел необходимым скрывать, - когда Даэнир  уловил шаги на втором этаже. Шли как минимум трое, и тенелов напрягся, мигом потеряв интерес к хозяину гостиницы и направив взгляд ему за спину, на лестницу. Похоже, это именно те, кого они с Кими искали.
Даэнир выпрямился, выпуская дым, и чуть прищурился, концентрируясь. Открыть Портал ничего не стоит, главное - успеть в случае опасности вытолкнуть в него Кими. Остальное не так уж и важно, если подумать. Вряд ли вампиры решатся напасть на тенелова, они и так уже набедокурили, и убийство подчиненного Министерство им не простит. Ну... Даэнир глубоко затянулся дымом. Ему бы хотелось в это верить.

0

45

Увлекшись осмотром первого этажа гостиницы, Кими едва не пропустила молчаливое приглашение Даи. Помедлив, девушка уверенно зашагала к дальнему столику. Ей казалось, что в углу они будут привлекать чуть меньше внимания, хотя возможно ли оставаться незамеченными, будучи совершенно одни в помещении? Не считая хозяина, услужливо маячившего рядом. Но её направление оказалось неверным, эльф аккуратно поправил вифрейку, показав столик, что был прямо у входа и первым бросался в глаза посетителям. Недоуменно нахмурившись, девушка без лишних вопросов послушалась. "Я обещала. Наверняка он лучше знает, что делать. Лишь бы не забыть, что нужно сказать, когда увижу вампиров. Я начинаю немного волноваться, но это приятное волнение. И страха нет, совсем." Опустившись на нужный стул, Кими поставила локти на стол и задумчиво опустила голову, чтобы никто не смог увидеть лица.  "Магия жизни должна хорошо справляться с нежитью. А вампиры как раз таковыми и являются. Почему я всегда забываю об этом, глядя на них? Оздоровление должно будет поумерить их пыл, наверное, следует для начала заготовить его, а затем... нет, лучше не строить пошаговый план, иначе собью сама себя и не смогу среагировать правильно. Да, пожалуй, для начала так и сделаем. Интересно, в крайнем случае, как с помощью магии пустоты будет сражаться Даи? Хватит ли ему времени и возможности, чтобы направлять мои атаки или придется действовать на свое усмотрение?" - В разговор хозяина и эльфа она не вслушивалась, занятая своими мыслями и отвлеклась только когда услышала приближающиеся шаги. Кими непроизвольно вздрогнула, буравя взглядом край стола. Она отчетливо слышала шаги, в то время как её Чувство жизни молчало, отмечая только Даи и хозяина гостиницы. "Вампиры! Или реведанты? Или кто-то другой, немертвый!"
Трое молодых людей неспешно спускались вниз по лестнице. Впереди уверенно шел темноволосый парень, не старше 25 лет. Двигался он плавно, с показной легкостью, держался как аристократ: прямая спина, плечи расправлены, подбородок вскинут, алые глаза с интересом осматривают новых посетителей, ничуть не таясь. Парни за его спиной, тоже не старше темноволосого, двигались немного скованно, выдавая себя мелкими деталями, которые были отлично видны тенелову. Они то и дело бросали взгляды на их столик, но также быстро их и отводили, словно боялись наткнуться на изучающий взгляд, ступали грузно, заставляя старые ступени лестницы скрипеть, пальцы напряжены, готовые вот-вот потянуться к рукоятки одноручного меча или разрезать воздух необходимыми для заклинания жестами. Но в целом появившиеся постояльцы никак не проявляли агрессии, подойдя к свободному столику, находящемуся через один от эльфа и вифрейки. Разместившись таким образом, чтобы темноволосый оказался лицом к лицу с Даэниром, они негромко отослали подбежавшего хозяина за вином. Красноглазый вампир с легкой улыбкой наблюдал за их столиком, словно приглашая побеседовать. От Даи не укрылось и то, как заинтересованно вампир пытается рассмотреть их лица.
http://s9.uploads.ru/0GOT5.jpg

Все это время Кими сидела как мышка, лишь раз быстро взглянув на вампиров и тут же узнав лицо темноволосого. Прижимая к голове уши, она упорно смотрела вниз, мысленно подавляя желание нервно замахать хвостом. Старательно принимая все меры, чтобы не раскрыть себя раньше времени, вифрейка напрочь забыла слова, которые должна была произнести, подав Даи нужный сигнал. Впрочем, она не сомневалась, что умный сыщик и сам догадается, что это именно они и есть. Свое заклинание Кими успела приготовить и теперь сосредоточенно ждала момента, когда можно было прошептать последнее слово и выпустить чистую мощь магии жизни в тех, чьи сердца уже перестали биться.

0

46

Даэнир смотрел на темноволосого вампира с тем же вниманием, с которым смотрели на него, - пожалуй, его взгляд был еще более жестким. Он не считал нужным прятать лицо - знал, что его взгляд сильно отвлекает внимание наблюдателя, да и внешность у него для эльфа была почти скучной, поля шляпы мешали полноценному обзору. Нет, ему самому прятаться не было смысла; а вот по тому, как напряженно рассматривала поверхность стола Кими, Даэнир понял, что девушка узнала вампиров. Что ж, это, вероятно, к лучшему. Теперь Даэнир тоже их знал. И еще теперь он знал, что вряд ли они станут нападать - во всяком случае, здесь. Не зная расстановки сил, не представляя, чем владеет эльф и может ли оказать им сопротивление, они не нападут - по крайней мере, если старший среди них достаточно хорошо контролирует своих молодых собратьев. Вероятно, это хорошо.
Вот только Кими все равно не стоит поднимать голову и светить мордашкой. Если на тенелова - или за кого они приняли Даэнира - они напасть вряд ли решатся, то увидев свидетеля, могут и рискнуть.
Не сводя взгляда со старшего вампира, Даэнир наклонился к Кими - к самому капюшону, туда, где, он видел, были прижаты дрожащие от напряжения уши, - и едва слышно, так, чтобы услышала одна вифрэйка, шепнул:
- Не поднимай голову.
Затем он выпрямился и снова воззрился своим пристальным взглядом на старшего вампира. Вампиры вели себя совершенно спокойно и раскованно, и приглашение к беседе в ответном взгляде от внимания Даэнира не укрылось. Вот только сейчас, видя их спокойствие и уверенность в себе, подчеркнутое дружелюбие, последнее, что тенелов бы сделал - оставил Кими одну. Слишком обманчиво было это дружелюбие - так хищные растения привлекают насекомых приятным запахом, чтобы в нужный момент захлопнуть ловушку. Если они действительно хотят поговорить, подойдут сами.
Ловушка. Даэнир по-прежнему чувствовал ее всем существом, и магия, откликаясь на напряжение, дрожала на пальцах. Слишком уверены в себе были вампиры - и не только потому, что хотели ослабить внимание своих визави. Нет. Так становится внезапно уверен в себе тот, кто чувствует за спиной поддержку большого и сильного друга.
Плохо. Очень плохо. Если клан Ануид успел взять этих вампиров под свое крыло - останется только провоцировать их на нападение самому. Тогда у Министерства не останется вариантов - нападения на своих не прощает никто. И нежить, и люди, и эльфы.

0

47

Слова Даи были приняты, она и не собиралась поднимать головы, не видя вампиров, Кими словно чувствовала как липкой паутиной чей-то холодный, внимательный взгляд опутывает её с головы до кончика хвоста, скрытого плащом. Было неприятно, но больше всего девушке претила мысль о том, что они вот так должны сидеть и чего-то ждать. Ждать вифрейка не любила, тем более в такие моменты, когда напряжение витает в воздухе, а пальцы судорожно напряжены, готовя заклинание. "Почему мы ждем? Даи ничего не делает из-за сигнала, который я не подала? Но даже если и так, чего ждут вампиры? Зачем они вообще спустились и демонстративно сели напротив? И как вообще узнали, что мы пришли?!" -Беспокойный рой вопросов немного отвлекал девушку, иначе она, пожалуй, не выдержала и совершила бы какую-нибудь глупость.
Хозяин гостиницы дальновидно не высовывался, вероятно, знал, кем были его клиенты. Время шло медленно, когда красноглазый вампир понял, что молчаливые взгляды ни к чему не приведут, он наклонился к одному из соратников и коротко что-то шепнул. Несмотря на острый слух, ни Кими, ни Даэнир не смогли услышать слов, но после этого вампир кивнул и поднялся. Медленно подойдя к их столику, как бы ненавязчиво демонстрируя пустые ладони, опущенные вниз, вампир неуверенно глянул на Кими и перевел взгляд на эльфа.
Вампир: -Приветствую, господа. Позвольте поинтересоваться, что привело вас в эту гостиницу, быть может, вам нужна помощь? - Делая паузы, подбирая слова, чтобы казаться максимально вежливым и учтивым, поинтересовался он, лишь раз обернувшись назад, на старшего, продолжавшего сверлить взглядом тенелова. Видимо, его забавляла эта игра в гляделки, если пронзительный взгляд Даэнира и вызывал дискомфорт, вампир этого никак не показывал и проигрывать не собирался.
На этот раз вампир подошел очень тихо, ни одна половица не выдала его и голос, оказавшийся так близко к их столику, заставил Кими вздрогнуть. Напряжение было так велико, а появление потенциального врага так неожиданно, особенно для той, что привыкла отслеживать окружающих по их бьющимся сердцам, что девушка потеряла концентрацию. Готовящееся оздоровление сорвалось, заставив вифрейку дернуть подбородком, едва не задрав голову вверх. Кажется, впервые за последние годы у неё сорвалось заклинание жизни, а не пустоты. Из-под ткани капюшона на миг показалась светлая прядь волос. Прикусив губу, Кими, стараясь ничем себя не выдавать, подняла руку и заправила её обратно. "Ну вот, и почему мне сегодня так не везет?!" -Сглотнув, подумала она, переведя взгляд со стола на стул, где сидел эльф. Хотелось извиниться за очередной промах, но открывать рот, когда вампир так близко, она не решилась.
Движение не укрылось от красноглазого, задумчиво постукивающего пальцами по столику. Он быстро потерял интерес к Даи и перевел все свое внимание на девушку, словно уже начал догадываться, кто прячется под капюшоном.

Отредактировано Кими (2014-03-23 16:49:40)

0

48

Даэнир был слишком спокойным, чтобы ругаться. По понятным причинам он никогда не ругался вслух, да и в голову ему ругань приходила весьма нечасто. Лишнее сотрясение воздуха, лишняя проволочка в мыслях – это казалось ему достаточной причиной, чтобы не утруждать себя сочинением витиеватых ругательств в то время, когда можно и нужно было действовать и искать выход.
Не стал ругаться Даэнир и сейчас – даже в мыслях. Хотя впервые за последние лет пять ему этого – всего на мгновение, но все же – очень захотелось.
Движение Кими он заметил едва не раньше, чем оно завершилось – услышал шорох плаща, почти почувствовал дрожь девушки, чуть различимое шевеление упавшей пряди. Вампир напротив него тоже обратил на это внимание, перевел пристальное наблюдение с тенелова на его спутницу, и надо было срочно что-то делать. Что-то, что может вновь отвлечь его внимание… или, во всяком случае – заставит поостеречься.
Тенелов медленно перевел взгляд на подошедшего вампира – такой же внимательный, пристальный, словно надеялся проткнуть им оппонента, – и, помолчав немного, ответил:
– Благодарю. Мы не нуждаемся в помощи, – фраза-шаблон, один из многих, необходимых для построения общения. Даэнир вынимал их по мере необходимости из своей памяти, как фокусник – кролика из шляпы, мало обращая внимание на их точный смысл. Зато следующую фразу он произнес вполне осознанно, вновь переводя взгляд на главного вампира и наблюдая за реакцией: – Я вижу, вы не местные. Что вас привело в Иридиум?
Это – уже сознательная игра. Надо было начать разговор об этом, надо было подтолкнуть к взаимному объяснению. Во всяком случае, узнать расстановку сил будет неплохо обеим сторонам. И если за вампирами, похоже, устрашающей громадой возвышался клан Ануид, то им стоило дать понять, что и за их собеседниками стоит не менее серьезная организация.
А пустота прилила к пальцам, толкаясь в кончики заклинанием, готовясь сорваться в любую минуту. Вывести отсюда Кими – сейчас это главная задача. Важно не пропустить нужный момент. Остальное – дело техники.
Или, во всяком случае, тенеловов, а не маленьких любопытных вифрэек.

0

49

От такого взгляда любой бы почувствовал себя неуютно, и если старший вампир держался подчеркнуто небрежно, то его товарищ был близок к тому, чтобы расправиться с эльфом, действующим ему на нервы. Прежде раскрытые ладони непроизвольно сжались в кулаки. Ответ вампиру явно не понравился, а встречный вопрос заставил вновь коротко обернуться на красноглазого. Но тот молчал, продолжая сверлить взглядом вифрейку, словно надеялся увидеть её лицо сквозь ткань капюшона. Не получив подсказок, вампир был вынужден выкручиваться сам.
Вампир: -С чего вы взяли, что мы не местные? И как вас касаются наши дела, по которым мы в этом городе? - Уже не скрывая раздражения, спросил он, глядя на собеседника свысока. Таким образом вампир, вероятно, хотел компенсировать нервозность от встречи с пристальным взглядом тенелова.
Во время разговора, от взгляда Даэнира не укрылась тень, мелькнувшая за окном гостиницы. Вряд ли вампиры позволили себе такую неосторожность, но более вероятно, что они красноречиво намекают на то, что эта троица здесь не одна и помощь, в случае драки, прибудет мгновенно.

Если эльф был сдержан даже в мыслях, то вифрейка напротив, с каждой секундой все больше маялась, страдая от собственного воображения. Не имея возможности наблюдать за лицами вампиров, она могла только гадать, что происходит сейчас между ними и к чему все это приведет. Её распирало от желания поднять голову или вставить хоть словечко в разговор.
"А вдруг они уже догадались, кто я? Как мне вовремя среагировать и не пропустить начало атаки? О чем они разговаривают вообще? Заметят ли они, если вновь начну концентрироваться на заклинании и не послужит ли это началом активных действий со стороны вампиров?"

Неожиданно красноглазый вампир оживился, словно получив невидимый сигнал. Легко поднявшись, он также подошел к их столику, небрежным жестом остановив третьего вампира, начавшего было приближаться следом.
Красноглазый: -Не возражаете? - поинтересовался он, впрочем, не дожидаясь ответа и присаживаясь за стол, предварительно подвинув стул от соседнего столика. Почувствовав поддержку, вампир, разговаривавший до этого с эльфом, усмехнулся, молча заняв место по правое плечо от старшего.
http://sc.uploads.ru/t/eUbIn.jpg
Красноглазый: -Давайте начистоту, господин эльф. Мы оба знаем, зачем вы здесь. Как видите, мы не бежим и не прячемся, вы уже должны были догадаться, что, не имея за спиной поддержки, мы бы не стали так открыто показываться на глаза. С другой стороны, мы оба также понимаем, что и вы бы не пришли вдвоем в эту гостиницу, не имея собственных козырей в рукаве. Зная все это, переговоры могут несколько затянуться и привести к неприятным осложнениям, поэтому не будем ходить вокруг да около. Скажу прямо, у вас есть то, что нужно нам, - на этих словах, старший с легкой улыбкой на губах взглянул на спутницу Даэнира. Он не мог видеть её лица, но словно точно знал, что это именно она.
-Отдайте нам девочку, и мы не только поможем разрешить этот неприятный инцидент, найдя "настоящих" преступников сего ужасного убийства, но и хорошо оплатим ваше сотрудничество.

Все это время Кими беспрекословно слушалась Даи, но сейчас, услышав эти слова, не сдержалась, подняв голову и испуганно встретившись взглядом с алыми глазами вампира. Вжавшись спиной в спинку стула, она быстро перевела взгляд на эльфа, застыв в ожидании его ответа. Сама того не осознавая, вифрейка до боли впивалась ногтями в ладони. Все мысли разом стихли, не оставляя ни единой идеи на случай, если эльф решит принять предложение вампиров. Время для девушки остановилось, словно тоже дожидаясь решения Даи.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №2: 5 мая 17084 год, Иридиум - Даэнир Сингалар, Кими.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно