FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » К востоку от крепости Нокс. Деревня, роща, склеп.


К востоку от крепости Нокс. Деревня, роща, склеп.

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

http://sd.uploads.ru/7k1Nm.png

На востоке от Крепости Нокс располагается небольшая деревенька, умещающаяся всего в два-три двора. По одну сторону от деревни располагаются поля, за которыми можно увидеть берега озера Мерцающее и подножие Северного Рокового Хребта. По другую же сторону расположена небольшая дубровая роща, в которой, как говорят, располагается склеп известного барда Браста, музыкального гения, который известен в этих краях как мастер своего дела. Ходят разнообразные слухи о тайнах этого склепа, в том числе о, вероятно, захороненных там ценностях покойного менестреля. В том числе, предполагают некоторые, найти в склепе можно и самые страшные воплощения его песен...
Склеп заброшен уже многие годы и немногие отважные барды и авантюристы приходят сюда. Каменные плиты нетронуты, но тропинка протоптана как раз теми самыми смельчаками, что пришли испытать себя и своё любопытство. Многим пришлось вскоре в страхе скрыться с этого места. Но есть и такие, что уже не вернуться домой.

Внутренние локации:
1. Деревня к востоку от Нокса, севернее главного тракта.
2. Дубровая роща.
3. Склеп Браста.

0

2

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 16:00.

Под негромкую, но вдохновляющую музыку девушка и гном дошли до северного выхода из крепости Нокс и по дороге, мощёной булыжником прошли всего лишь 10-15 метров, а потом Лисана свернула на просёлочную дорогу. Небольшой лесок, а если быть точнее, то дубовая роща уже виднелась и отсюда. К счастью, было ещё совсем не поздно, чтобы соваться в склеп к музыкальному гению, поэтому брюнетка была бодра и весела и пыталась всячески развлечь гнома.
http://sf.uploads.ru/buAka.jpg
Лисана: Скажите, Руда, случалось ли в вашей жизни что-нибудь такое... такое... великое или просто запоминающееся? Я бы могла сочинить что-нибудь для вас!

0

3

- Хмм... - Гном почесал бороду, задумываясь о том, какое событие за его долгие 95 лет жизни можно было счесть наиболее "героическим", и на пришло немало историй с тех времён, когда он обучался магии под началом Балдура, из его странствий по далёким землям, приключений с Азавином и прочих совершенных за жизнь деяний. На его долю выпало немало передряг, из многих он едва ли успевал выйти целым, но героические...
- Есть у меня хороший друг, зовут его Азавином. Он, кстати говоря, подобно вам, является служителем музы, менестрель, рифмоплёт и тот ещё обалдуй. И однажды, нам с ним посчастливилось одолеть горного тролля, которого мы ненароком потревожили. Задумав нами отужинать, он грозно рычал и бил кулаками камни, за которыми мы пытались укрыться. Азавин пытался утихомирить его музыкой, но это ещё больше обозлило огромного монстра. Его здоровые ручищи дробили огромные валуны, как орехи, мы едва успевали уклониться от падающих нам на головы камней. А он, ничуть не утомившись, всё продолжал наступать. Соображать приходилось налету, и тогда мы решили разделиться и посмотреть, кто троллю больше по вкусу. Монстр ринулся за Азавином, а у меня появилась возможность оглядеться в поисках спасения. Но ещё прежде меня менестрель увидел выступающую часть скалы неподалёку, и по его взгляду я понял, что он задумал заманить туда тролля и хочет, чтоб я использовал своё волшебство, чтоб обрушить камни и покончить с монстром, в то время как он будет приманкой. Это было рискованно, но у нас не было других идей, а с каждым увеличивалась вероятность быть съеденными. В конце концов всё вышло, мой друг отделался лишь лёгкими царапинами.
Которые оставили на нём кусты диких ягод, когда мы с громкой руганью улепётывали от горного тролля...
В конце концов, баллады созданы для того, чтоб волновать, а не для исторической достоверности.

0

4

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 16:32.
Руда задумался, погружаясь на некоторое время в свои воспоминания, в поисках героического и достойного. И совсем скоро выдал невероятную историю о приключениях гнома и менестреля. Об их храбром поединке с горным троллем. Ох, это было опасное, но столь увлекательное приключение, что глаза Лисаны заблестели тёмным пламенем и она твёрдо пообещала себе, что обязательно сочинит песню об этом и предоставит на гномий суд. Ещё немного пришлось пройти через лес, свернув с дороги в левую сторону. И вот за зелёными деревьями показался склеп Браста. Входная плита была на месте, никто и ничто ещё не успели разрушить её. Поэтому, гному придётся потрудиться, чтобы открыть вход для прекрасной дамы.
http://sf.uploads.ru/Xhm7P.jpg
Лисана: Ох, наверное придётся очень постараться, чтобы сдвинуть эту махину! Я не знаю даже, может быть здесь есть какой-то потайной рычаг? Что вы думаете, Руда? Приходилось ли вам сталкиваться с чем-то подобным?
Девушка обошла пару раз вокруг склепа в поисках каких-нибудь рычагов, заумно спрятанных камней, что при нажатии откроют склеп или что-то в этом роде. Опыта в расхитительстве склепов у неё не было, да и вообще, имелся опыт лишь в сочинении о высоком и прекрасном.
К счастью для этих двоих в эту рощицу никто из местных не заходил, так как простые смертные не были осведомлены о тех великих ценностях, что хранил вместе с собой известный бард, поэтому здесь можно было действовать в открытую, не страшась чьего-либо гнева. Лисане не терпелось попасть внутрь и она кружила как лисица возле Руда, тяжело вздыхая и перебирая пальчиками струны.

0

5

Руда медленно обошел склеп, рассматривая каждую впадинку, каждую мелкую трещинку и каждый камушек на предмет малейшего намёка на неестественность. Едва ли здесь мог быть задействован какой-то хитроумно спрятанный механизм, в конце концов, это вам не древние усыпальницы Мал'Фероса, думалось магу. С другой стороны, гном ни сном ни духом не слышал об этом знаменитом когда-то барде, которым так восхищалась Лисана. Было неведомо, какие деяния он совершил за свою жизнь и с какими почестями проводили его в последний путь, воздвигнув затем это сооружение отдельно от городских кладбищ и общих захоронений.
- Склеп стоит посреди небольшой рощицы, неподалёку от поселения, на безопасной земле, а сами плиты при этом кажутся нетронутыми. Неужели за столько времени никто не пытался проникнуть внутрь... С трудом верится, что это можно объяснить глубоким уважением к Искусству. Лисана,  - как бы невзначай решил поинтересоваться гном, - если внутрь не ступала нога человека, откуда тебе ведомо, что мы найдём внутри? Какие слухи ходят об этом месте?
Внимательно разгребая листву у основания плиты концом посоха, Руда слушал ответ девушки, пытаясь уловить что-то, способное натолкнуть его на мысль. Когда она закончила, гном задумчиво кивнул и, прощупывая ладонью шершавую плиту, молвил:
- Разными путями и способами можно открыть то, что заперто. Порой, достаточно просто постучать.
Ударив несколько раз кулаком о камень, Руда замер в ожидании, пока что-нибудь произойдёт. Он не был уверен, что это случится, но не исключал такой возможности. Как бы то ни было, под рукой у него уже готовилось заклинание, которым он собирался проделать брешь в плите, достаточно широкую, чтоб они оба смогли протиснуться внутрь. Посягать на целостность памятника не хотелось, но если не останется другого выхода...

0

6

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 16:45.
Руда так же обошёл вокруг каменного строения, но куда более внимательно разглядывая его, чем девушка. Разгрёб опавшую старую листву возле входа, погладил шершавые плиты и поинтересовался у Лисаны, откуда она на самом деле знает, что там есть что-то ценное. Бард не сразу услышала вкрадчивую речь гнома, так как её мысли были заняты сочинительством. Но всё же встрепенулась, когда мужчина постучал кулаком во входную плиту склепа. Лисана только открыла рот, чтобы что-то сказать, как за дверью послышался щелчок, невнятный шорох, а затем, жуткий скрип и плита с грохотом просто ухнула вниз, исчезнув в странном проёме небольшой ширины.
http://se.uploads.ru/qsFAC.jpg
Лисана: Хх-х-ходя слухи, что ... что в склепе водиться призрак, который только одним своим... своим воем заставляет леденеть в жилах кровь! - от неожиданно исчезнувшей плиты Лисана немного была напугана, но вдруг усмехнулась, - поговаривают, что это была жена Браста, склочная тётка. Браст умер первым, ручаюсь, не выдержал её, и эта Бетти велела похоронить драгоценную лютню рядом с мужем, ну и кое что ценное ещё. Но этого я уже не знаю. Жуткий вой всегда слышали, когда уже подходили к двери, от того и уносили ноги, пока невредимы были. Ой, только о факеле я не подумала, там же так темно!!
И правда, за порогом, внутри склепа была непроглядная тьма, но никакого воя, никакого призрака, абсолютная тишина, как и подобает для старого склепа.

0

7

- Всё в порядке.
Сконцентрировавшись, Руда сосредоточил часть энергии и влил её в цитрин на навершии своего двуручного посоха, заставив камень сиять тёплым, зеленовато-желтым светом. Этот нехитрый магический трюк был немного видоизмененным плетением заклинания, названного светом жизни. Только в этом случае гном не спускал собранную энергию с крючка, от чего она разлилась бы волной в указанном направлении, а сконцентрировал её в камне, выступившем в роли сосуда. Придётся поддерживать заклятие небольшим усилием воли, когда чары будут ослабевать, но, по крайней мере, это осветит им путь.
- Насколько я могу судить по щелчку, это был обычный механизм. Проход открылся очень легко. Сказать по правде, я больше ожидаю, что мы окажемся в логове разбойников или магов-отступников. Это может оказаться опасным, поэтому гляди в оба. Остерегайся ловушек и старайся идти по моим следам, я буду прощупывать дорогу посохом и в случае чего пущу чары. По моей команде будь готова упасть на землю.
Собравшись с мыслями, гном аккуратно ступил ногой на заведомо прощупанную окончанием посоха плиту. С этого момента он был настороже, предельно внимательный ко всему, что происходит вокруг. Обернувшись к девушке, он жестом пригласил её следовать за ним, но так же напомнил, что следует соблюдать тишину и внимательность. Одна пара глаз хорошо, а две...

0

8

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 16:45.
Лисана слушала наставления мудрого гнома и кивала головой, пытаясь точно запомнить его рекомендации.
http://sd.uploads.ru/EuAkP.jpg
Лисана: По команде, упасть на землю, поняла. В склепе, будет небольшой коридор, примерно метров пять-шесть, не более. Потом будет ответвление в обе стороны. Нам нужно в правую, вот только дальше я не знаю. Но та  будет три небольших комнаты, в одной как раз лютня. Большего я, увы, не знаю.
Мужчине оставалось только удивляться, откуда вообще бард знает такие подробности расположения комнат и коридоров внутри склепа. Где, якобы, никто и никогда не был. Но девушка бесхитростно хлопала черными ресницами и ждала, когда Руда сделает пару шагов, чтобы ступить самой. Аккуратно, как волшебник и предупреждал, девушка шагала след в след, стараясь не наступить на пятки впереди идущего.
Гном зажёг импровизированный факел и медленно, но верно продвигался вперёд, постукивая окончанием посоха по каменным плитам. Пока что ничего, кроме затхлого и сырого воздуха внутри, и уж тем более, никакого призрака злой жены. Всё это глупые россказни, да байки, чтобы пугать детишек, лишь бы не трогали дух Браста. Двое продвигались вперёд, а темноволосая девушка надеялась, что Руда отсчитает нужные метры вперёд, потому что сама она забыла об этом.
"Ну ведь не зря же мне сказали, что именно столько нужно идти вперёд, а вдруг там дальше, ловушка?"

0

9

Осведомлённость девушки зарождала у гнома смутные подозрения, если не на счет самой Лисаны, то уж по поводу источника её сведений, точно. В них содержались слишком точные сведения, и наличие этих подробностей было магу не по вкусу, тем более, что источник оставался ему неизвестным, а расспрашивать девушку Руде как-то не особо хотелось. Ещё чего, незаслуженно заденет её хрупкие чувства своей подозрительностью. Уж лучше положиться на собственные внутренние чутьё и интуицию, которые прежде редко подводили. А между тем, аккуратной поступью путники углублялись в тёмные коридоры склепа, и лишь пульсирующий магический свет рассеивал тьму достаточно сильно, чтоб можно было разглядеть каменные стены по сторонам и пол в нескольких метрах перед собой, который Руда рассматривал с особой внимательностью на предмет отблеска тонкой проволоки и щелей между плитами.
- Если ты всё ещё уверена, что нам следует повернуть направо, знай, что мы на месте, - сказал Руда спокойным голосом, останавливаясь. Подняв посох повыше над головой, гном осмотрелся по сторонам, убеждаясь, что нет причин для беспокойств, да и просто рассматривая достопримечательность на предмет чего-то необычного, представляющего интерес.

0

10

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:00.
- Если ты всё ещё уверена, что нам следует повернуть направо, знай, что мы на месте, - произнёс мужчина.
Лисана не могла видеть его лица, но вполне могла догадываться, что гном гадает, откуда же простой менестрель знает так много подробностей о склепе. Размышления о том, стоит ли действительно поворачивать в правую сторону, прервал дикий грохот, с которым входная плита вернулась на место. Может быть сработал некий защитный механизм, может кто-то помог, а может... да кто его знает, что могло заставить подняться плиту и закрыть выход из склепа. Девушка позади Руда пискнула и гном услышал, как жалобно тренькнула лютня, потому что бард схватила свой музыкальный инструмент наподобие оружия.
http://sd.uploads.ru/WI71v.jpg
Лисана: Ой. Я н-н-н-надеюсь, что... что это было так задумано, да?
Но деваться было некуда, на какие только жертвы не пойдёшь ради искусства, приходиться терпеть и такие выходки судьбы или злого рока. Темноволосая заикаясь всё же подтвердила, что нужно поворачивать направо. Повернув в нужную сторону, двое искателей приключений остановились. По бокам было по одной двери и одна впереди, которую неясно высветил Руда. "Ой, ну страшно же как!"
http://sd.uploads.ru/WI71v.jpg
Лисана: Н-н-на-в-в-верное, на-нам надо разделиться, т-так? Бы-быстрее будет.

0

11

- Ой. Я н-н-н-надеюсь, что... что это было так задумано, да?
- Мы же не хотим привлекать внимание случайно забредших в рощу жителей окрестных поселений к тому, что кто-то посягает на их священный памятник, - попытался успокоить девушку Руда. Гном и вправду не удивился случившемуся: то, что слишком просто открывается, обычно так же легко и закрывается. А если на обратном пути с механизмом возникнут какие-то неполадки, он всегда сможет расколоть плиту чарами - благо, её толщину Руда уже оценил. На худой конец есть и другие способы выбраться из ловушки, более изощренные и трудоёмкие, но прибегать к ним стоило лишь в крайнем случае, до которого, надеялся гном, дело не дойдёт. Как бы то ни было, теперь Руда стал внимательнее прислушиваться к тому, что происходило позади него, и предупредил девушку, чтобы та тоже навострила уши и чаще оглядывалась.
- ...нам надо разделиться, т-так? Бы-быстрее будет.
- Разве только тебе очень хочется поиграть в слепого крота, - весело ответил Руда, улыбаясь менестрелю. - В этом нет никакой необходимости, даже найдись у нас в закромах лишний факел. Время не торопит, а мне будет намного спокойнее в твоей компании. К тому же я уверен, что много времени это не займёт, а раз уж мы тут оказались, я бы хотел осмотреть весь склеп. Мало ли, какие тайны скрыты в его глубинах. К тому же, время сейчас неспокойное, я бы хотел убедиться в том, что добрых жителей окрестных сёл не навестит наш добрый бард с новой программой, в которой будет меньше творчества, но больше импровизации. Направо? Направо, - завершил свою речь гном, и двинулся в сторону двери, намереваясь либо открыть её, либо снести с петель, если придётся.

0

12

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:00.
Лисана поверила гному, точнее, ей очень этого хотелось, потому что иначе она впадёт в панику, и будет бегать с криком по склепу, натыкаясь на стены. Менестрель могла сочинять жуткие истории, со счастливым окончанием, ни капли не страшась собственных слов. Но на деле, темноволосая девушка была жуткой трусихой и заслышав шорох ночью в своём доме, могла трястись от страха до самого утра, заперевшись в комнате. Но раз гном сказал, что всё нормально, значит, не стоит беспокоиться.
Сначала решили зайти за лютней, а уже потом, разведать, что находиться в остальных помещениях. То, что это была дверь, можно было лишь догадаться по тонкому, еле заметному углублению, очертаниями напоминая дверь. Никаких углублений, ручек, абсолютно ровная стена.
http://sf.uploads.ru/80lFW.jpg
Лисана: Будем снова стучать?
Робко поинтересовалась девушка, глядя то на Руда, то на импровизацию двери на стене.

0

13

- Я думаю, в данном случае нам стоит воздержаться. Одно дело, когда мы стояли снаружи склепа... Но раз уж мы внутри, нам стоит с большей осторожностью и почтением отнестись к стенам и помещениям этой обители, ставшей для кого-то последним пристанищем. В этой стене вполне может быть кто-то замурован, и я бы не хотел тревожить его покой. Хотя... с другой стороны, чего мы могли ожидать... в конце концов, это же склеп, верно? - Похоже, теперь гном разговаривал больше с самим собой, чем с Лисаной. По крайней мере, голос его становился всё тише и постепенно перешел в совсем неслышное бормотание. - Не то что бы в склепах была особая польза от обычных дверей. Ведь главное для усопших - их вечный сон и покой. А воздать почести, коль кто и решится, можно и снаружи. И вовсе не обязательно, что кто-то должен быть замурован непосредственно в стене. Куда более вероятно, что за стеной находится небольшое помещение с саркофагом. Хмм... Да, - сказал он уже громко, обернувшись к девушке, - будем снова стучать!
Ударив несколько раз кулаком по стене в проёме, Руда попытался определить по глухоте стука, есть ли за ней пустое пространство. При положительном исходе, гном собирался раздробить стену магией пустоты и аккуратно заглянуть внутрь. В случае неудачи, глухой стук будет означать, что внутри либо ничего нет, либо если что-то и было, то теперь оно наглухо замуровано в стену, и тогда гном намеревался осмотреть оставшиеся два проёма.

0

14

Девушка смотрела на гнома и кивала головой, но он вряд ли видел её движения, так как смотрел вперёд, на странную дверь и говорил всё тише и тише. А в итоге, перешёл на еле слышное бормотание, но Лисана продолжала чисто машинально совершать движения головой, но уже явно погружаясь в свои мысли. Неясное бормотание гнома успокаивало и вводило в некое подобие гипноза. Но громкое решение заставило встрепенуться и весело подмигнуть. Девушка приложила ухо к стене и замерла в ожидании. И Руда постучал, и улыбка сползла с лица темноволосой девушки и она разочарованно протянуло:
http://sf.uploads.ru/PJ8w9.jpg
Лисана: Глухо, как... как.... Там ничего нет? Там всё замуровано, да? И лютни мой нет, так?
Губы девушки предательски задрожали, на глазах наворачивались слёзы, которые гном наверняка не мог видеть, но по голосу уж точно определил, что бард надумала сильно расстроиться. Звук и правда был глухим, в чём собственно и убедился мужчина. Но из коридора вели ещё две двери, вот их-то стоит точно проверить. Возможно, из какой-то комнаты за ними есть ещё одна дверь, ведущая именно к заветному музыкальному инструменту. И главное, не дать расплакаться менестрелю, а то ещё затопит помещение солью своих слёз.

0

15

- Это ещё что за приключение, в котором всё так просто: открывай - не буду, бери - не хочу! Слышала хоть одну интересную историю о герое, который героический открыл незапертую дверь, за что судьба его наградила несметными сокровищами, после чего жил он долго и счастливо, наплодив детей и состарившись с супругой-красавицей, умерев в один день? То-то же! Если бы всё было так легко, герои не смогли бы самореализовываться, и наверняка закончили бы свои дни с толстым пузом, и вовсе никакими не героями, а обычными конюхами да рудокопами. Нет! Препятствия нужны для того, чтобы совершенствоваться! Путь к тому, чтоб заслужить звания Героя лежит через гору трудностей и неудач, и неудачи ни в коем случае не должны остановить будущего героя. - Руда по-доброму посмотрел на девушку. - Улыбнись! Из всех трудностей нам досталась только дверь-не-дверь. Отыщем мы твою лютню! Если и стоит печалиться, то только тому, что на нас до сих пор не напал гуль! Вот это было бы героически... Шучу-шучу, - запнулся гном, опасаясь ещё больше напугать и так перепуганную девушку. - Давай лучше посмотрим, что ждёт нас в центральном проходе, - подмигнул Руда девушке, после чего поднял свой посох повыше и подошел к центральному проёму. Принцип действий был тот же: посмотреть-пощупать-постучать-послушать.

0

16

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:30.
Слёзы быстро высохли, а чудесный ротик барда открывался всё шире и шире, слушая занимательную речь гнома. Чёрные глаза заблестели, но теперь по другой причине. Щёки Лисаны вспыхнули и теперь светились алым пламенем почти так же ярко, как и свет на кончике посоха волшебника.
http://sf.uploads.ru/Ne6CO.jpg
Лисана: Ах, Руда, вы такой... я... я хочу.... Ох, да от вас просто петь хочется!
Это было настолько сильным признанием со стороны девушки, что растерялся и сам гном, и собственно, менестрель. Его вдохновенные речи, его шикарная, густая борода, а эти две тонких, аккуратных косички смотрелись так нежно, что девушке пришлось отвернуться на пару минут, чтобы не сойти с ума от такого мужчины. "Ах-ах-ах, ну что же я творю! Лютня, моя лютня, где же ты! Скорее, появись же, иначе ещё немного и я захочу остаться здесь с этим мужчиной навсегда. И тогда, не страшны мне все эти жуткие призраки и ужасные истории про склеп!!!" Но когда темноволосая вернулась в реальный мир, то гном уже прошествовал к центральной двери, которая на деле и не оказалась настоящей дверью, так, искусно сотворённая иллюзия каменной плиты. Вот было удивительно-то!. Иллюзия издалека, а вблизи, обычный проём, за которым свет от "факела" вырисовывал три тёмных силуэта, напоминающих очертаниями каменные гробы, где по идее и покоился бард.
Девушка с интересом выглянула из-за плеча Руда и окинула помещение любопытным и хитрым взглядом, изредка томно вздыхая над мужчиной.
http://sf.uploads.ru/Ne6CO.jpg
Лисана: Моё спасение крется либо где-то на каменных полках, надеюсь, что не в тех штуках.
Девушка показала тонким пальчиком на гробы.

0

17

Пока Руда стоял и недоумевал над тем, почему он сразу не почувствовал присутствие магии в этом мрачном месте, внутри него прорастали сомнения. Возможно, это было не самой лучшей идеей, брать девушку с собой внутрь склепа; возможно, стоило оставить за плитой, на стороже, вдруг кто объявится. Конечно, её тонкий слух и зоркий глаз могли пригодится, но стоили ли они того, чтоб подвергать её жизнь опасности? Склепы сами по себе не являлись местами безопасными для неискушенных в борьбе с нежитью искателей лёгкой наживы; склепы, в которых присутствовала магия, были ещё менее надёжными. И всё таки он взял её с собой, позволил идти следом, и теперь на его плечах лежала ответственность за обе их жизни.
- Я думаю будет разумнее, если ты постоишь у прохода и последишь за тем, чтоб к нам никто не подкрался сзади, пока я буду осматривать комнату и творить чары. Если вдруг почувствуешь чьё-то присутствие или услышишь, что кто-то приближается - тут же дай мне знать и прячься внутри комнаты, за стеной, пока мы не разберёмся, с чем мы имеем дело. И главное, с чем бы мы тут не столкнулись и что бы ты не увидела своими глазами - не бойся, я сумею постоять за нас обоих и не дам тебя в обиду. Будь бдительна! - напомнил гном, указывая пальцем на проход позади Лисаны.
Убедившись, что тыл находится под присмотром, Руда обернулся к саркофагам. Наступил момент выбора: положиться на свои собственные силы или подстраховать себя чарами, которые могут не пригодится, но посягнут на его магические запасы. Взвесив свои силы и опираясь на свой предыдущий опыт, гном решил, что у него нет оснований сомневаться в себе, а ронять лицо перед девушкой он не собирался! Даже если им очень не повезёт и из гроба выползет какая-то страшная мерзота, гном больше переживал не за себя, а за реакцию пугливой менестрели. Сумеет ли девушка взять себя в руки и не поддаться страху?
Соблюдая аккуратность и всё ещё не доверяя плитам на полу, Руда медленно прошел в комнату, остановился по центру и принялся внимательно осматривать стены и сами саркофаги. Выбор его пал на тот, что лежал справа. Аккуратно подойдя к нему, руда осмотрел его вблизи, пощупал, а затем поднял посох над крышкой и попытался "прощупать" его с помощью магии пустоты на предмет наложенных чар, ловушек и томящейся "жизни" внутри. А затем, убедившись, что всё чисто, попытался бы сдвинуть каменную плиту.

0

18

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:30.
"Так, следить, чтобы никто не подкрался. Следить за входом. Или выходом. Так, а по сути, чем же это является? Но ведь смотря с какой стороны я буду стоять. Тогда, тогда я буду стоять в проходе, чтобы это могло быть и входом и выходом.Ах, какая я храбрая и умная, хоть о самой себе песню пиши! Хороша, чертовка!"
- Будь бдительна! - напомнил гном и двинулся к саркофагам.
http://sf.uploads.ru/B7eEi.jpg
Лисана: - Буду. Ой, Руда, а как же свет?
Шёпотом спросила менестрель, но мужчина уже отошёл и начал колдовать над каменными гробами. Барду ничего не оставалось, как напрячь свой идеальный слух, да и глаза более менее привыкли к темноте и теперь она хоть что-нибудь да заметит. Носитель шикарной бороды в это время подошёл к первому саркофагу, на который пал его выбор. Применив чары, поводил посохом над плитой, но не ощутил никакого подвоха, ловушки и чужого присутствия. Прежде чем сдвигать эту крышку, решил сразу проверить остальные, но и они оказались "пустышками", к счастью.
Лисана в это время вслушивалась в пустоту, изредка бросая взгляды на гнома. В последние две минуты темноволосая девушка кивала в такт какой-то музыке в голове, потом начала постукивать носком мягкого сапога, а потом уже и сами губы начали тихо подпевать. И вот она заметила, что музыка играет не у неё в голове, а откуда-то из темноты коридора.
http://sf.uploads.ru/B7eEi.jpg
Лисана: Руда. Руда, пс! Пс-с-с, эй, Руда, здесь кто-то есть! Тут музыка... играет. Это призрак?

0

19

- Ага.. Дух Большой Ярмарки решил наведаться к нашему старому знакомому, Брасту! - со вздохом пробубнил гном, раздосадованный тем, что его прервали на самом интересном. Конечно, в этом не было вины Лисаны, совсем даже наоборот: благодаря её тонкому музыкальному слуху они были предупреждены, что в склепе что-то происходит, ещё прежде, чем это что-то подкралось к их спинам. Замешкавшись ещё лишь на долю секунды, пытаясь справиться с желанием по-быстрому сдвинуть крышки и посмотреть внутрь каждого саркофага, гном всё же взял себя в руки и двинулся в сторону девушки, твёрдо решив непременно заглянуть в эту комнату на обратном пути.
- Если это действительно призрак, я полагаю, тебе стоит держаться позади меня. Но не отходи слишком далеко, мы ещё не поняли, что здесь происходит. Я пойду первым, а ты, если вдруг что-то увидишь или услышишь, тут же предупреди меня!
Перехватив посох двумя руками и освещая им путь, Руда устремился во тьму, туда, откуда доносилось сладкое звучание музыки. При этом гном не забывал смотреть себе под ноги и проявлять бдительность, напомнив девушке, чтобы и она помнила раз в какое-то время оглядываться назад.

0

20

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:30.
"Дух Большой Ярмарки? Он правда существует и пришёл к Брасту?! Ой, это наверное я виновата, это я его разозлила, что пробралась к Брасту!" Лисана в ужасе закрыла рот обеими ладонями и прижалась к стене, стараясь не упасть на пол. Сердце застучало в бешеном ритме так громко, что даже Руда смог услышать. А ещё гном мог слышать и ту тихую мелодию, о которой говорила менетсрель. Мелодичные звуки приближались медленно, но верно и теперь шутка о духе уже не казалась такой забавной.
http://se.uploads.ru/ST5eA.jpg
Лисана: Руда, ты меня конечно извини, но к нам что-то ... плывёт и... и поёт.
Слова барда были больше похожи на бред, но похожий на правду. Песня приближалась, звук всё нарастал и вот он. Призрак медленно плыл над каменным полом и тихо напевал свою загадочную песню. Лисана быстро подбежала к мужчине и схватилась за его плечо, в ужасе уставившись на поющее существо.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/633240.jpg

0

21

Положив свою ладонь на руку Лисаны, крепко сжимающую его плечо, Руда несколько раз аккуратно похлопал по ней и попытался успокоить страх девушки, после чего попросил её ничего не бояться и держаться за его спиной. Перехватив руками посох, гном смотрел на медленно парящее над потолком существо, подплывающее к ним всё ближе и ближе. Монотонное звучание его мелодии становилось всё отчетливее, и Руда почувствовал, как по спине его сползла капля влаги. Ни от страха, а от напряжения, которое он даже не ощущал, крепко сжимая руками деревянное древко. Сделав глубокий вдох и вернув себе прежнюю уверенность, гном заговорил громкими, налитым тяжелой уверенностью словами, обращаясь к призраку, будто к старому приятелю.
- Приветствую тебя, дух Браста! Внемли словам моим! Я Руда, сын Бильда, и я спрашиваю тебя: с миром ли ты отнесешься к двум путникам, потревоживших покой твой? Будешь ли говорить с ними? Или сердцу твоему, осерчалому от жизни загробной, неведомы больше ни сострадание, ни здравый смысл?
В мерцающем свете жизненной энергии, являющейся губительной для духов и призраков, Руда, застыв словно камень, ожидал ответа от духа Браста, намереваясь сокрушить его или убедительными словами, или мощными заклинаниями, готовыми вырваться наружу, если гном почувствует хоть малейшую угрозу.

Отредактировано Руда (2014-07-17 22:36:43)

0

22

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:30.
Лисана почувствовала напряжение гнома и под напряглась сама. Особенно, когда Руда громко и отчётливо обратился к призраку, да ещё так уверенно, что щёки менестреля опять вспыхнули алым румянцем. Но мужчина был не прав, это был не призрак Браста, о чём девушка не преминула ему сказать. А неизвестный дух замолчал на мгновение, а потом начал завывать свою мелодию громче, да только в ней уже слышались слова.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/633240.jpg
Призрак: Я не призрак этого Браста, моя песня ярче его, нет бестолковее барда, и не нужно мне ничего. Ничего кроме жизней ваших, только крови сладчайшей испить. Я желаю расправиться с вами, прямо здесь и прямо сейчас. И....
http://se.uploads.ru/ST5eA.jpg
Лисана: До чего же у него хромает рифма, и музыка и вообще.

0

23

- Печаль, беда... - вынес вердикт гном, занеся руку для совершения магических жестов. Пальцы его переплелись в создании двух простейших символов, пробуждающих магическую силу, затем прозвучало слово, придающее этой силе материальную форму, и вот засиял свет чистейшей жизненной энергии, вырвавшейся волной Света жизни из его ладони в сторону призрака. Заклинание предполагало парализовать обезумевшего духа, отшвырнуть его прочь и нанести существенный урон материи, из которой он был соткан. А между тем, гном уже принялся творить следующие заклятие, громко и уверенно произнося три волшебных слова, каких Лисана никогда прежде не слышала, сопровождая их двумя более сложными жестами. Эти чары были намного труднее первых и предназначались для того, чтобы создать магический канал между чародеем и обездвиженным духом. Чары более высокого порядка носили название Цепь жизни и обычно применялись для исцеления самого чародея или раненого в бою союзника. Но из мёртвой материи нельзя было вычерпнуть ни капли жизни, а посему через созданный канал Руда будет передавать призраку свою собственную жизненную энергию, являющуюся для духа губительной, пока полностью не разрушит оболочку, в конец его уничтожив.

0

24

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:40.
То, что происходило дальше, заставило девушку прикрыть глаза от света, а рот, от удивления. Руда начал колдовать, сплетая пальцы в жестах, тем самым посылая в сторону призрака-рифмоплёта волну жизненного света. Отчего неизвестный дух был откинут на пару метров назад, а после и вовсе обездвижен. Лисана была поражена столь быстрыми и чёткими действиями мужчины и теперь, уже восторженно наблюдала за призраком, надеясь, что гном очень быстро от него избавиться, а менестрель скоро получит свою заветную лютню.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/633240.jpg
Призрак: Что? Что за жуткие чудеса, творишь ты гном? Что за дикие слова, это же мой дом! Не смей творить здесь жизнь!
Возможно, призрак хотел что-то добавить, для рифмы, да вот не получилось. После странных слов гнома, цепь жизни нанесла призраку непоправимый урон, отчего тот начал произносить нечленораздельные звуки. Оставалось совсем немного, чтобы уничтожить призрака. И бард молила в мыслях, чтобы волшебник не останавливался, чтобы он как можно быстрее избавил их от столь жуткого зрелища.
Лисана вдруг резко повернула голову куда-то в сторону, прислушиваясь. Ей показалось, что из коридора, из той стороны, что они пришли послышался звук открываемой плиты, или уже закрываемой. Кажется, что неизвестный призрак был не одинок, только теперь, гнома и девушку посетят представители мира живых. Бард не стала отвлекать гнома, хотя надеялась, что он сам услышал скрежет отъезжаемой каменной плиты и поторопиться.

0

25

Оборвав заклятие, ценной которого были его собственные жизненные силы, Руда перехватил обеими руками посох и направил его камнем в грудь духа, намереваясь совершить завершающий удар. Очертив в воздухе два несложных символа навершием посоха и как следует концентрируясь, Руда повторно выплеснул на призрака силу Света жизни, которую он до этого поддерживал в цитрине, камне, освещающем им с Лисаной туннели склепа. Высвободив её, Руда погрузил комнату во тьму, и как только это случилось, гном издал тихий шикающий звук, призывая менестреля воздержаться от вскриков, после чего очень тихо зашептал ей на ухо:
- Мне кажется, я что-то слышал. Похоже, мы здесь не одни, - голос гнома был спокойным и рассуждающим, как обычно, но Лисана почувствовала, что мужчина напряжен. - Иллюзия плиты и темнота защищают и одновременно оставляют нас в неведении, но это лучше, чем выдать себя неизвестным гостям и стоять в свету, словно живая мишень. Прижмись к стене и присядь на корточки, старайся не выходить из проёма и навостри уши. Не издавай ни звука!

0

26

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:58.
Призрак получил сильный удар магией жизни и замерев на месте, через мгновение просто исчез. Без криков боли, но со вздохом сожаления. Лисана обрадовалась, что от бесплотного врага они смогли избавиться так быстро. "Ну, не мы, а Руда. Но я тоже помогала! Ведь это я услышала его жуткое пение!" Девушка улыбнулась в темноту, как вдруг услышала шёпот гнома. Молча кивала головой, пока до неё не дошло, что Руда вряд ли видит её. Но вот ей не нужен был свет, чтобы почувствовать его напряжение. Кажется, враги из плоти и крови волшебнику не нравились больше, чем призраки.
http://se.uploads.ru/ST5eA.jpg
Лисана: Хорошо-хорошо!
Девушка присела на корточки и спряталась, ну и навострила уши, как и просил Руда. Звук чужих шагов слышался очень плохо, казалось, что новые неожиданные гости шли на цыпочках и тоже, как и двое спрятавшихся, старались производить поменьше шума. Но вот какой-то непонятный шум, возня и звук чего-то падающего и разбивающегося о каменный пол. Затем, приглушённые голоса, заслышав которые Лисана сосредоточилась, пытаясь понять, сколько гостей ожидать.
http://se.uploads.ru/ST5eA.jpg
Лисана: Руда, Руда, их двое и это мужчины. И кажется, что они тоже направляются сюда.
Менестрель горячо зашептала гному на ухо. А потом осторожно сняла лютню из-за спину и схватила её на подобие оружия, приготовившись к самому худшему.

0

27

Разбившаяся посуда навела гнома на мысль, что гости не были знакомы с обстановкой внутри склепа и чувствовали себя в нём не так уверенно, как если бы регулярно в него наведались. А значит, наверняка являлись такими же расхитителями гробниц, как и они с Лисаной. И, возможно, сюда их привела не только одинаковая цель, но и схожие сведения. Как бы то ни было, исход случайной встречи на месте преступления мог стать весьма печальным, чтобы Руда был согласен идти на подобный риск. А посему гном решил, поддавшись своему внутреннему порыву, хитростью выдворить непрошенных гостей из склепа.
- Кто посмел нарушить мой покой! - Заговорил он грубым, властным голосом, но постарался сделать это так громко, как будто хотел сотрясти стены. - Жалкие черви, я растерзаю вашу плоть в клочья! Я умою стены вашей кровью! Ваши кости останутся здесь, всеми забытые и никому ненужные! Я поглощу ваши души до последней капли, как поглотил души всех ничтожных паразитов, осмелившихся потревожить мой сон!
Было бы неплохо сопроводить угрозу действиями, подумалось гному. Но подвергать разрушающим чарам стены склепа в абсолютной тьме было затеей не из лучших. К тому же не хотелось лишний раз рисковать безопасностью девушки. Припав на корточки, сгруппировавшись в удобную для чтения заклятий позицию, Руда вслушивался в тишину, готовый в любой момент атаковать. Прислушиваясь, он отсчитывал секунды, твёрдо приняв решение зарычать и пустить во тьму какое-либо заклятие, способное создать убедительный шум разрушения, если их количество превысит семь.

0

28

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:58.
Девушка только тихо хихикала в кулачок, еле сдерживаясь, чтобы не засмеяться в голос. "Ах, Руда, столь очарователен и умён!" Когда гном начал обращаться к воришкам грозным голосом, обещая их разорвать в клочья, то Лисана не выдержала и сложив руки возле рта, протяжно завыла, придавая словам мужчины больший вес. В коридоре послышалась суматоха, возня и быстрый шёпот. А затем, звук сочного шлепка, разнёсшегося эхом по пустым коридорам. Бард снова прыснула, от смеха окончательно сползая на пол и роняя лютню, отчего та жалобно издала тихий звук.
Неизвестные воры: Нас не напугаешь этим! Здесь нет никаких призраков! Так что, можешь оставить свои шуточки при себе!
Раздался грубый мужской голос, а после и смех. Лисана встала на четвереньки и спешно уползла за каменный саркофаг, в надежде переждать пока что там. Мало ли что опять придумает Руда. А шаги в коридоре стали громче, голоса настойчивее и казалось, что вот-вот двое неизвестных войдут именно сюда.

0

29

- А были бы поумнее, уносили бы ноги прочь, - сказал гном, на этот раз уже своим обычным тоном, не пытаясь скрыть нотку издёвки в собственном голосе. Вытянув перед собой ладонь, Руда четырежды выстрелил в проход пронзающей иглой, намереваясь ежели не сразить противников, то хотя бы заставить их замешкаться от неожиданной магической атаки. Заклинания должны были пройти сквозь иллюзорную материю, лишь едва поглотив небольшую часть её магии, и небольшое расстояние позволяло гному быть уверенным, что стрелы возымеют эффект, попади хоть одна из них в цель. Но размышлять об этом времени не было: Руда уже плёл защитное заклинание, предназначенное для того, чтоб уберечь его от последующего ответного удара. Расторопно произнося укоренившуюся в сознании магическую формулу, гном создал вокруг себя щит пустоты, купол, отторгающий как физические, так и магические воздействия на колдующего. А учитывая обстоятельства и довольно скромную ширину коридора, сей магический барьер заслонял собой и проход к той части склепа, что была за спиной гнома, и давало тем самым напуганной менестрели пусть временное, но надёжное убежище.

0

30

Руда. 4 Апреля. Понедельник. 17:58.
Руда же решил напугать своих соперников до невозможности, заставив их, тем самым, убежать без оглядки. Но, не тут-то было, воры попались ну просто неустрашимые! Пока гном посылал магические выстрелы в коридор, оттуда не донеслось ни звука, только тяжёлые вздохи со стороны саркофага, где спряталась Лисана. Почти сразу же гном начала создавать для себя щит, чтобы обезопасить от чужих воздействий и как оказалось, очень вовремя! Потому что двое неизвестных ворвались в помещение, размахивая факелом и мечом. Тот, что был с мечом, оказался ближе к гному, а второй, как раз с факелом, добежал до одного из каменных гробов и начал там размахивать им, выпучив глаза.
Искорка от факела попала на плечо девушки, что пряталась там. Бард закричала, и с криком, вскочила на саркофаг и, замахнувшись лютней, врезала со всей силы неизвестному мужчине по голове.
http://sf.uploads.ru/UaDNt.jpg
Лисана: А-а-а-а! Получи, на, получи!
Бард треснула ещё раз по чужой голове, продолжая верещать как на пожаре и без остановки лупить чужака по голове. Отчего тот уже пошатывался и еле держался на ногах.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » К востоку от крепости Нокс. Деревня, роща, склеп.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно