FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Трактир "Убежище дракона".


Талькос. Трактир "Убежище дракона".

Сообщений 61 страница 90 из 121

1

http://s9.uploads.ru/Dvr2O.png

В Талькосе, торговой столице Мистерийской империи, трактиры и постоялые дворы стоят практически на каждой улице и конкуренция у них весьма высокая. Самые кричащие названия, самая громкая реклама и шум музыки, развлечения по вечерам, танцы, состязания и конкурсы - что только не придумают хозяева, чтобы направить к себе основной поток постояльцев. На фоне множества иных заведений, трактир "Убежище дракона" практически ничем не выделяется, кроме наличия веранды, на стенке которой не самый заурядный резчик вырезал изображение драконьей морды. На свежем воздухе, стоят небольшие столики, а внутри располагается не менее большой зал, где можно перекусить в тепле двух каминов, обогревающих помещение. "Убежище дракона" в большей степени ориентируется на кормёжку и выпивке, чем на предоставлении комнат, которых здесь два десятка, но ни одна не подойдёт даже самому захудалому аристократу. Зато здесь очень вкусно готовят мясо. Продолжая драконью тематику, блюдам дают незаурядные названия: "драконий стейк", "драконье лакомство" и даже "салат по-драконьи". Впрочем, самих драконов тут, увы, не подают, зато готовят отличную говядину, баранину, свинину и мясо птиц, приготовленные по неизвестным и тщательно скрываемым рецептам.

Внутренние локации:
1. Веранда.
2. Зал.
3. Кухня.
4. Второй этаж. Комнаты для съёма.

0

61

http://sg.uploads.ru/v20WE.png
Сигрей Войдарк: - Я тебя понял, - заключил капитан Своры, когда рассказ был завершён. Жизнь вокруг шла своим чередом, словно бы министерского мага здесь и не существовало. Симпатичная официантка вскоре принесла заказ, чутка задержавшись, чтобы пожелать эльфу хорошего вечера. Косой взгляд кого-то из присутствующих в зале то и дело изучал Эксэлума, но человек тот не выглядел подозрительно, определённо являлся магом, судя по наличию магического жезла на поясе, и видимо проявлял естественное любопытство к чародею столь великой силы.
http://sg.uploads.ru/v20WE.png
Сигрей Войдарк: - Значит, мы можем воспользоваться этим Уплотнителем как приманкой, - прямо, не стесняясь выражений заявил маг, даже не подумав смягчить сути перед синдаром, говоря о его собрате как потенциальной приманке. Стоило ли иного ждать от цепных псов Министерства Магии, не ведающих жалости и сострадания, испытавших на своей шкуре столько, что оставались лишь бесчувственными орудиями Закона?
http://sg.uploads.ru/v20WE.png
Сигрей Войдарк: - Я полагаю, так и стоит поступить, раз вероятность нападения именно на него достаточно высока, - продолжал ментальную беседу Сигрей посредством мысль-вестников. - Необходимо подвести Уплотнителя под удар. За ним будет установлена слежка и в случае чего немедленно будет оказана поддержка. Ты должен быть с нами, твоя сила компенсирует недостаток боевой мощи отряда. Однако, стоит озаботится тем, чтобы твоё отсутствие в видимости тех, кто может уже следить за тобой, не вызвало вопросов. Идеи? Что касается ловушки. Наша задача - связать похитителя боем, по возможности нейтрализовать и взять живьём. Но даже если упустим его или их, я могу успеть пометить одного заклинанием. В таком случае мы имеем шанс выйти на логово похитителей. Вопросы? Предложения?

План был озвучен, оставался вопрос - соглашаться ли с риском, что сулит подобная авантюра для Гилирона, или нет? А так же было время решить все прочие мелочи-детали, которые могут оказаться важными для предстоящей операции.

Цели миссии: обновлены!

0

62

То как человек из Своры сформулировал момент с приманкой из Гилирона вызвало короткую вспышку негатива, и стоило волевого усилия, чтобы не взглянуть в лицо этому наглецу с угрозой во взгляде. Остановило только то что за ним могли наблюдать и подобный жест бы выглядел весьма и весьма странно. И компрометирующе. Ну или словно эльф не в своем уме, пялиться в точку пространства с угрозой.
Эльф принялся не торопясь ужинать принесенной едой, благодарно совершив легкий кивок официантке в ответ на пожелание. И глянул на изучающего мага ненавязчиво, словно бы мимоходом, но все же задержав взгляд на столь заинтересовавшемся Эксом субъекте. Вроде как ничего необычного, интерес вызванный магической мощью эльфа.
Очередной мысль вестник чародей ветров выслушал, если можно так назвать. Принял к сведению. На миг задумался, а чего это у отряда Своры недостаток боевой мощи. Хотя тут все относительно, ведь сравнительно с его собственной, многие другие меркнут. Тут повод для гордости определенно. Что же касается собрата, Гилирона, тот был согласен со своей ролью во всем этом деле, так что это оптимальный вариант.
Мысль-вестник отправлен, - Первое, что приходит на ум, как создать реалистичную легенду о моей пропаже из видимости - срочное задание от гильдии, по которому я и отбыл. Однако надо как-то дать знать о самом его факте потенциальному наблюдателю. Но это не самый лучший вариант, лучше будет не давать знать, что я состою в Зеркале Миражей. Можно конечно абстрактная гильдия... Есть лучше предложения?
- Понятно. Нужно выбрать время и место где мы и устроим засаду. И тогда наш эльф явится туда. Кстати, мы будем выжидать или переместимся туда? Я могу сообщить ему мысль-вестником. Идеи, варианты? Так же мне нужно знать о составе и возможностях отряда Своры участвующего в засаде, а так же тактике для наиболее эффективного участия в своей роли ударной силы. О моих возможностях полагаю вам известно,
- тут проскользнули горделивые нотки. Говорил же эльф в целом сухо и информативно. - Однако она будет снижена из-за хорошей подготовки противостоять именно моей стихии у похитителя. Прошу учесть.
- У меня есть некоторые вещи, что были подготовлены на случай нападения на меня, - Экс кратко перечислил что было в его распоряжении из предоставленного для задания, и сообщил что находятся в сумке вмещающей 600 кг.
- И вот еще, что. Нужно полностью реализовать преимущества сильного мага разума в отряде в том числе и в ходе подготовки - быть может мы что-то упускаем или планируем не так.

0

63

http://sg.uploads.ru/v20WE.png
Сигрей Войдарк: Мы будем выжидать там, чтобы быть готовыми среагировать своевременно, - ментально отвечал капитан Своры. Сигрей так же поведал о своём отряде. Он насчитывает до пяти магов и волшебников, не считая самого Войдарка, двое из которых имеют более высокую магическую квалификацию. Одна из таких - заклинательница стихии разума, искусная иллюзионистка, чья специализация и задача в группе заключается в обеспечении маскировки. Вторая - мистик, кровавая оружейница. Как отметил Сигрей, она весьма искусна в ближнем бою и способна сражаться не хуже опытного вояки. Один из волшебников отмечен даром к тьме и металлу, делает акцент на агрессивной магической защите. В группе есть один маг земли, специализирующийся на этой стихии, а так же уделявший время развитию дара воды и практикам боевого мага. И пятая - волшебница разума и тьмы, акцентирующая внимание на проклятиях и проходившая тренировки шейдов. Сам же Сигрей отметил о себе, что он Повелитель тьмы, а так же владеет магией пустоты и разума.

В целом, стратегия группы строится на засадах и быстрой изматывающей схватке. Заклинательница обеспечивает им прикрытие до самого начала поединка. После же на сцену выходят основные боевые силы отряда в лице Войдарка и кровавой оружейницы - они концентрируют на себе внимание противника, пока иллюзионистка прикрывает остальных. Задача остальных - быстрое ослабление противника и поддержание сражающихся с врагом членов отряда. Боевой маг находится в тылу на тот случай, если волшебников раскроют и нужно будет защищаться. Набор стихий и способностей позволяет быстро избавляться от несильных противников, обезвреживая их и лишая сил, или же накинуть целую тучу заклятий на ауру одного сильного противника, после чего разобраться с ним Сигрею и оружейнице становится заметно проще. В прочем, как отметил Сигрей, их отряд способен быстро перестраиваться под иные ситуации и стратегии в случае необходимости и здесь, опять же, помогает иллюзионистка, способная и время выиграть, и помочь незаметно сменить позицию.

С остальными вопросами маги тоже вскоре всё решили, а потому оставалось готовиться к предстоящему мероприятию...

Эксэлум, вы перемещены: Талькос.

0

64

Талькос. Торговый район >>>

Идти оказалось не так далеко, как предполагалось, особенно, если двигаться в темпе. Под конец Морр совершенно взбесился, и Хьёрдис начала шипеть на своего любимца, понимая, что не в силах унять его душевные порывы в сторону Криса. Решив, что посиделки втроем могут закончиться плачевно, девушка предложила своему знакомому первым войти внутрь, принявшись отчитывать своего ворона, опуская его вновь на снег. Внутри она ощущала легкую тревогу, поскольку сегодня в ее планы не входило ужинать отдельно от него. И ужинать с кем-то еще, правда, – тоже. Значит, придется прихватить что-нибудь из таверны, чтобы хоть как-то задобрить птицу потом. Воительница вошла почти сразу же за ним, закрывая дверь перед Морром и ощущая от этого тяжесть на душе.
Я надеюсь, что скоро он привыкнет к тебе, и совместное общение станет менее... импульсивным, – девушка тяжело выдохнула, осматривая помещение. – Мне неприятно, что так выходит... – взгляд выискивал свободный стол. В углу или ближе к выходу? Конечно же подальше от людей! Хьёрдис зашагала в конец зала, кивнув Крису. Было очень шумно даже для вечера. Девушка не определилась, хорошо это было или нет. Но в тавернах редко когда бывает тихо и спокойно. Усевшись ближе к стене, воительница положила рядом с собой сумку. Необходимо было решить, чем сегодня отужинать. – Кр... – начала девушка и тут же запнулась, вспомнив его просьбу, отчего заметно помрачнела, до сих пор не очень понимая, зачем ему прятаться под этим странным именем. – Алан... – как-то глухо и почти бездушно было произнесено это слово.
«Может, его действительно зовут Алан, а не Крис? – задумалась она на мгновение. – Вдруг то, что было сказано тогда, – вымысел?».
Кхм... так что ты делаешь тут в Талькосе? Надолго ли? Я-то тут проездом и планировала на днях вновь возвращаться в Иридиум. Напрягать свою знакомую своим присутствием больше не хочется да и смысла особого здесь находиться уже не вижу. Планировала отдохнуть от постоянной писанины да как-то с переменным успехом удалось.

Отредактировано Хьёрдис (2019-02-17 10:18:42)

0

65

>>> Талькос. Торговый район

Выбранный девушкой столик Криса в целом устраивал, не устраивало разве что место, на которое ему предполагалось сесть, чтобы быть с собеседницей лицом к лицу. Ведь в таком положении Совух оказывался спиной к большей части остального зала, да, отделенного для создания некоторой видимости уединения небольшой решетчатой ширмой из тонких реек, увитой к тому же упрямо пускающим усики но несколько пожухшим от духоты плющом.
Что было, в целом, не очень приятно и вызывало свербеж между лопаток от одной мысли о таком расположении.
Потому Крис не стал себя насиловать и расположился несколько с боку, по правую руку от девушки, перед этим раздав парочку приветственных кивков и улыбнувшись миловидной разносчице в аккуратном, сегодня бардовом переднике с прошивкой по материалу, должной, наверное, символизировать чешуйки.
С момента памятной встречи здесь с графиней Зауберхавт Крис частенько наведывался сюда на обратном пути из здания стражи или ратуши в свой особняк. По крайней мере, до тех пор, пока все же не обзавелся каким-то подобием собственной прислуги. Тем не менее, он по праву мог считаться постоянным посетителем в "Драконе", и успел обзавестись парой знакомых лиц, которых запомнил не только по лицам, но даже знал по именам.
Все же некоторая любезность в общении никому еще не сделала плохо.
Разоблачившись и пристроив шапку с шарфом и верхнюю куртку на положенные им места, инспектор помог при случае справиться Хьё с этой же задачей, после чего они сели поговорить в ожидании возможности заказать поесть.
- Ничего страшного, Морр меня больше забавляет, чем приносит беспокойства. К тому же, его подозрительность оправдана, особенно в нынешнее время. - Фраза, начатая с неизменной улыбкой, под конец обросла налетом серьезности.
- Оказываю, хм, некоторые услуги местной страже. В основном работая советником или следопытом. Ты удивишься, насколько же города похожи по повадкам населяющих их жителей на дремучую чащобу леса, правда, со своими собственными законами. - Скорее, больше по привычке, чем действительно по необходимости, Крис извлек на свет из поясной сумки самопишущее алхимическое перо и свой неизменный журнал в кожаном переплете. - Работать приходится по большей части с благородными, а к ним уж, как ты знаешь, на кривой козе просто так е подъедешь. Вот и приходится соответствовать.
Под конец Крис с вновь проступившей на губах улыбкой и нотками самоиронии в голосе указал на собственное облачение.
- И потому, позволь вновь представиться. - Театральная пауза, голос набирается силой и трагизьмом. - Перед тобой восседает благородный лорд Алан Ривелвитч, барон и владелец загородных земель!.. Земелька, кстати, такая себе. - Градус трагизмуса оказался бесцеремонно сбит капризным заявлением и показно нахмуренными бровями. - Да что там, так себе - паршивая земелька. По весне - топкая, по лету душная и влажная. Ничего не вырастить, одно хорошо что холм нашелся, на котором прошлый хозяин тех земель домик разместил. И все это для того, чтобы местные лорды, сэры, пэры и графы нос не воротили при встрече. - Короткий вздох, - Правда, в последнее время моя работа больше похожа на работу типичного такого архивариуса, покрытого книжной пылью и уставленного кипами бумаг. - Барон рассмеялся, показывая девушке самопишущее перо.
- За последние два-три месяца я дозаправлял её трижды, а это в три раза чаще, чем необходимо в год по заявлению продавца. Веришь или нет, у меня даже мозоли на пальцах от пера больше, чем на ладонях от меча. А еще я теперь умею вот так вот...
Перо проскочило юркой рыбкой между ловких пальцев Алана, оставшихся на сей раз ради разнообразия без защиты перчаток, и вновь оказалось в цепком захвате готовой для немедленного письма.
- На этом, по большому счету, мои подвиги и заканчиваются. - Крис подтянул к себе поближе журнал и раскрыл его на чистой странице. - Теперь твоя очередь хвастаться. Сколько их было в этот раз? Ты их сразу убила, или сначала немного помучала?
В голосе Совуха чувствовалась некоторая доля иронии, но взгляд, которым тот наградил Хьёрдис, был твердым и цепким.

Отредактировано Крис Фейринголд (2019-02-17 11:30:45)

0

66

Помощь со снятием верхней одежды, коей оказался только плащ, ей не потребовалась, более того, она сделала жест рукой, чтобы он не спешил ей помочь с этим. Хватит на сегодня уже этих попыток смутить. Поправив заплетенные в косу волосы, девушка удивилась перемещению Криса поближе, что почему-то вновь заставило ее волноваться. Сокращение дистанции сейчас больше ее напрягало, чем радовало, но ничего говорить она не стала, пытаясь не обращать внимания на произошедшее, лишь как-то нервно выдохнув.
«С аристократами работаешь... Хмм... понятно, поэтому решил... – не успев додумать, Хьёрдис чуть не подскочила, услышав слова "лорд", "Алан", "барон", "владелец" в одном предложении. На ее лице отразилось удивление, замешательство и непонимание, и в завершении брови дернулись, а черты лица стали острее. Сама девушка теперь выглядела еще более напряженной и, казалось, выстроила уже мысленную крепостную стену между ними, желая сильнее отгородиться от него. – Ты аристократ?! – в глазах мелькнула агрессия и толика презрения. – Или это... очередная игра?».
Плечи стали чуть помягче, однако воительница по-прежнему выглядела серьезной. Сердце тревожно билось о грудную клетку, побуждая нервному возбуждению еще больше охватывать ее тело. Слова, сказанные им, еще больше сбивали ее с толку. И вот промелькнуло непонимание; девушка чуть склонила голову, пытаясь понять смысл. До нее так и не доходило: Крис ли он или Алан? Настоящий аристократ или нет? И вообще... ЧТО ПРОИСХОДИТ?!
Воительница буквально сверлила его взглядом, надеясь, что это поможет докопаться до истины.
А еще я теперь умею вот так вот... – ни единый мускул не дрогнул на ее лице. Но потом она всё же сдалась и улыбнулась, вновь тяжело выдыхая, но не ослабляя бдительности.
Есть как-то вдруг перехотелось, поэтому сейчас она даже не взглянула на журнал. Ее волновали другие заботы.
«Так, успокойся и расслабься, – сказала она самой себе. – Какие причины ему не доверять?».
«А какие ему верить?» – вдруг отозвалась вторая сторона.
Теперь твоя очередь хвастаться. Сколько их было в этот раз? Ты их сразу убила, или сначала немного помучила?
Хьёрдис вновь серьезно глянула на него. В этом взгляде всё также сквозил налетевший несколько минут назад холод, но даже за пеленой этого ментального барьера виднелись проблески тепла.
Мне хвастаться нечем, я же не барон, – голос прозвучал, как гул от соприкосновения двух клинков, а на лице на несколько секунд растянулась кривоватая улыбка. – Вообще ты меня запутал, – открыто продолжила она уже потеплевшим тоном. – Я не знаю, кто передо мной... Кто настоящий, а кто – иллюзия, – девушка коснулась лба, как будто неожиданная боль поразила ее голову. – Отвечу прямо: аристократы меня раздражают до глубины души, и практически любая работа с ними вызывает у меня приступ агрессии, – она вновь глянула на него. – Как к тебе относиться, я еще не определилась... Хотя и среди знати есть адекватные личности, но всё же... – глубокий вздох. – Что до меня, то мой отрезок жизни, пока мы не виделись, был практически ровным, за исключением нескольких жизни угрожающих событий, но разве может быть иначе, если твоя рука привыкла держать меч? – воительница отклонилась назад, немного расслабляясь. – Алан Ривел... – она запнулась. – Ну и фамилия! – усмехнулась по-доброму Хьёрдис, складывая руки в замок на стол.

Отредактировано Хьёрдис (2019-02-19 09:42:59)

0

67

Внимательно выслушав девушку практически без изменения для лица или позы, Крис рассмеялся, и поправил, пояснив при этом некоторые детали собственной фамилии:
- Ривел-Витч, - Медленно, позволяя девушке уследить за движением губ и языка, - Как деревушка из нескольких дворов в провинции Риверлэнд. Состоит из двух слов на местном диалекте, которые обозначают собой, ммм... Кого-то наподобие Озерной Девы. - Уже в нормальном темпе, попутно вновь приподняв губы в ироничной улыбке. - Есть такой вариант известной легенды в местном фольклоре, пусть и с некоторыми отличиями. Например, Речная Ведьма была отнюдь не так добра и далеко не так благородна... Но да не в этом суть. Сейчас мало кто интересуется старинными сказками, и вопросы, между прочим, к моей фамилии до сей поры возникали только один раз. У тебя. - Агент подмигнул. - Можешь принять это как комплемент.
- Что же до остального... - Крис откинулся чуть в сторону, откладывая перо и переплетая между собой пальцы, глядя поверх них на лицо девушки понимающим взглядом. Та вновь, уже дважды за неполный час, коснулась темы, которую простой не назовешь.
Хьёрдис озвучила те вопросы, которые в свое время волновали и самого Криса. И волнуют до сих пор, между прочим. Так что он выдал ей версию, к которой пришел самостоятельными исследованиями и размышлениями.
- Вопрос "Кто ты есть?" не из разряда простых, однако ответ на него действительно прост. Парадокс в том, что прийти к этому простому ответу можно только через череду достаточно сложных измышлений. Сокращу их, если ты не против, до минимума, заменив некоторые мысли примерами и предоставив ответы на некоторые вопросы тебе. По настоящему личность человека раскрывается только в моменты наибольшего комфорта или открытости, как при разговоре с Богом при молитве, или в минуты наивысшего напряжения, будь то поле боя или постель. Малознакомые нам люди видят наше лицо через призму общепринятых правил приличия и и поведения. С вовсе незнакомыми людьми мы общаемся чуток иначе. Неприятные нам люди и вовсе видят наше лицо с другой стороны, и видят на нем не приятную улыбку, а гримасу гнева, злости или неприязни. Но все эти лица, такие разные на первый взгляд, ведь если попросить всех этих разных людей описать их восприятие, будут описывать разных людей, - все эти лица по сути своей лицо одного и того же человека. И сейчас, как и прежде, я тот, кого ты видишь собственным взглядом. Тот, до кого ты можешь дотронуться, чтобы убедиться в материальности. Тот, кто дрался с тобой плечом к плечу в таверне под Блекмором. Тот, - Крис улыбнулся теплее, и опустил сомкнутые руки к столу, давая возможность девушке открыто увидеть его лицо. - Кто помнит твое гостеприимство и твою доброту. Ответ на твое затруднение прост: я - это я. И относиться ты ко мне можешь как и прежде, не давая себя запутать званиями, титулами и именами.
Слова инспектора оказались прерваны, когда в их небольшом закутке появилась давешняя девчушка в "чешуйчатом" переднике, и, поприветствовав гостей, поинтересовалась, чего те изволят.
- По кружке "Драконьей горечи" мне и моему другу, и что у поваров в этот вечер получилось лучше всего? - Рука Криса привычно проскользила монеткой по столу, которая тут же оказалась спрятана где-то в недрах карманов передника, от чего лицо девушки озарилось еще более радостной улыбкой.
- Дюма сегодня при готовке переборщил с жгучими пряностями, отчего "Трофей дракона" получился настолько острым, что его все нахваливают и просят после кружечку молока, чтобы смыть послевкусие с языка. - Девушка усмехнулась вместе с низким грудным смешком, с любопытными искорками в глазах разглядывая Хьёрдис. - Так что в этот вечер подслащенное медом молочко идет в качестве угощения от хозяина. "Трофей" подается в маленьком рыцарском шлеме из протянутой металлической бумаги, так что уже была парочка неприятных сцен от знатных. Шеф доволен. Будете пробовать, или подать меню?
Крис переадресовал вопрос спутнице взглядом, сопроводив его комментарием: - Местная кухня не перестает каждый раз меня приятно удивлять. Ты как, имеешь желание немного поэкспериментировать?

+1

68

Хьёрдис внимательно слушала объяснения по поводу его фамилии.
«Ривелвитч, – повторила девушка. – Фольклор? – взгляд стал более заинтересованным. – Старинными сказками? А ты интересуешься? – чуть не вырвался вопрос из ее уст. – Хватит со мной заигрывать! – снова повторила мечница, отводя взгляд. – Сколько можно уже? Или тебе это удовольствие доставляет?».
Крис наконец-то приступил к самому волнующему для нее вопросу, определив довольно не короткий путь размышлений и, более того, не отвечая на него конкретными "да" или "нет". Маска напряжения постепенно теряла свою силу, уступая место любопытству и мягкости. Не смотря на то, что однозначного ответа не последовало, Хьёрдис поняла то, что он хотел ей донести.
«Значит, это вынужденная роль?» – задумчивость сквозила в ее мыслях. Эти слова были преподнесены таким образом, что натолкнули ее к мысли, что внутренний мир этого человека, кажется, еще удивительнее, чем предполагалось ранее. Хотя разве за одну встречу возможно хорошо узнать личность другого? Всецело понять, чем он дышит и живет? Определенно, нет.
Воительница чуть прикрыла глаза, ощущая, как тело медленно покидают все несправедливо воздвигнутые барьеры.
«Ты – это ты», – еще одна улыбка, и взгляд переключился на подошедшую девушку. Движение монеты Хьёрдис проследила и тут же собралась вновь. Нет, не для того, чтобы снова защищаться от него, а чтобы высказать свое мнение.
Острое? Отчего ж нет? Главное, чтобы мясо там было. Я жутко хочу чего-то съесть еще с раннего утра. Но вот если эта... как ты там сказал – "Драконья горечь"? Эммм... с хмелем, то лучше не стоит, тогда мне, будьте добры, крепкого травяного настоя. Было бы идеально, если бы это были лесные травы, – рыжеволосая вежливо улыбнулась. Когда девушка покинет их, она чуть подастся вперед и задаст тот вопрос, который тут же ее пронзил, когда ее взор уловил монету: – Надеюсь, эта плата была только за себя, потому что у меня достаточно средств для того, чтобы обеспечить себе этот ужин, – взгляд буквально впился в эти неопределенного цвета глаза мужчины, сидящего рядом с ней. – Не люблю быть должной.
«Особенно барону», – хотела добавить девушка, но еле удержалась.

0

69

Девушка в переднике при словах Хьёрдис о напитке вновь расцвела в улыбке, и поспешила ответить вперед Криса:
- "Горечь" - это крепкий чай с соком цитрусовых, настойкой на лесных и лекарственных травах и секретным ингредиентом. Нисколько не туманит разум, скорее даже напротив бодрит, а в груди после глотка... - Девушка сделала жест рукой, словно вырисовывая какую-то окружность перед полной грудью, выступающей над передником, - растекается приятное тепло. Говорят, неплохо укрепляет тело от болезней, и настоятельно рекомендуется морозными вечерами. Пользуется большим спросом у посетителей "Логова" в этом сезоне. - Разносчица спохватилась, и добавила, вновь крепко обхватив планшет с желтоватой тонкой бумагой обеими ладонями. - Но если желаете, и настой найдется.
Кивнув и записав их пожелания, девушка удалилась, сверкнув напоследок из под взметнувшейся при развороте полы платьеца бесстыже-голым сгибом коленок, оставляя тем самым Криса и Хьёрдис вновь наедине.
- Как и я. - Мягко заметил Крис, глянув на воительницу и тем самым парируя её заявление. - И насколько мне известно, моей предложенной помощью ты так и не воспользовалась.
Немного помолчав, инспектор продолжил со своей неизменной легкой полу-улыбкой.
- Это очень любопытная девушка с интересной судьбой. Раньше она работала то ли историком-биографом, то ли занималась чем-то иным похожим. Пока не прознала, что здесь за две недели она может с посетителей чаевых выдоить больше, чем зарабатывала своим трудом на прежней работе за два месяца. И это даже не давая себя лапать. - Крис улыбнулся совсем уж по-мальчишечьи, и кинул на воительницу лукавый взгляд. - Всего лишь хорошо подвешенным языком и обходительными манерами. И острым эльфийским слухом, благо что ушки она свои всегда прячет под прической. Но ты так и не ответила на мой вопрос...
Улыбка его вновь стала почти незаметной, и это, вкупе с внимательным взглядом и едва заметными укоризненными нотками в голосе должно было дать Хьё возможность понять, что он и в самом деле интересуется приключившимся с ней.
- Кто на тебя напал? Как давно? И при каких обстоятельствах? Не подумай только, что я тебя допрашиваю, или еще его в таком духе. Но я не хотел бы упускать возможность узнать о случившемся не из рапорта, а от непосредственного участника событий. Такая возможность нынче мне выпадает редко. Помимо того, я надеюсь ты позволишь мне сопровождать тебя, когда ты пойдешь на встречу с этим... Командиром стражи? Окрестности города стража не в силах перекрыть постами и патрулями полностью, и потому каждая возможность сделать их хоть чуть-чуть безопаснее должна быть использована на максимум.

0

70

Оууу... – произнесла на пояснения воительница. – Тогда это будет просто замечательно. Спасибо.
«Не воспользовалась... – уголки губ чуть дернулись. – Но я знаю, чего хочу... Вопрос в том, согласишься ли ты...».
Девушка улыбнулась своим теплым воспоминаниям. Она давно решила, чего попросит, и искренне надеялась, что он ей в этом не откажет, поскольку для нее это было крайне важной вещью...
Но ты так и не ответила на мой вопрос...
Хьёрдис немного нахмурилась и подавила в себе глухое рычание. Девушка так и не успела прикинуть, как объясниться, и теперь придется думать быстро. Глаза немного забегали, пока он говорил...
«Зачем тебе было в лес? Отдохнуть? Ну, возможно, но вряд ли поверит. Вообще что делать морозной ночью в лесу? Черт. И Вернон знает, что я была не одна. Что делать аж двум девушкам холодной зимой средь мрака деревьев? Думай, Хьё, думай!».
Предательски идеи никак не лезли в голову. Она даже бросила на него некоторый мученический взгляд, словно он загнал ее в угол, и она не знала, куда ей деться. Хьёрдис глубоко вздохнула и начала тереть руку об руку, чтобы хоть как-то себя успокоить.
Я же сказала: всё в порядке, не стоит так обо мне переживать, – рыжеволосая поджала губы, не зная, что ему ответить. – Кр... черт! – выругалась она. – Алан! – и замолчала, а потом закрыла лицо ладонями, пытаясь собраться и выговорить что-то более внятное. В любом случае что-то придется говорить. Какая разница узнает ли он это сейчас или потом. – Это было этой ночью, – воительница положила руки на стол, но теперь мяла пальцы. – Прости, я не могу всего тебе рассказать, но скажу то, что то нападение, которое произошло на меня, не будет засвидетельствовано там – на посту, потому что это другой случай. Меня попросили проследить, подсядет ли некая странная личность в обоз, в котором я находилась, поскольку, по словам пострадавших, именно из-за этой фигуры многих торговцев повязали по въезду в Сорос. Я просьбу выполнила. И за это отчитаюсь. Поскольку именно это было "платой" за то, чтобы меня поздно вечером пропустили за ворота Талькоса. Та дыра... – вздох. – Конфликт вне моего "задания". И я тебя очень прошу: не надо. Это была сугубо моя проблема. И она, к счастью, разрешилась, – и прикрыла рукой лоб. – Хотя если и Вернон меня всё-таки спросит, зачем мне надо было ночью вылазить из города на тракт да еще с другой девушкой, я не знаю, что ему ответить. Это слишком сложно объяснить. Но, поверь мне, я никак не связана с какими-то преступными группировками. Мне просто надо было оказаться в этом грёбаном лесу, – теперь она злилась. От тщетных попыток найти хоть одну-единственную причину, почему она могла там оказаться. Ну не может же она сказать, что шла освобождать духа!
Длинный выдох:
На ту повозку, в которой я ехала и с которой слезла на половине пути, потом было совершено нападение. К нам подсела странного вида женщина. О ней я и доложу, – окончив, Хьёрдис поставила мысленную точку.

0

71

После того, как девушка закончила свою сбивчивую речь, Крис еще пару мгновений подождал на тот случай, если ей все же самой захочется пооткровенничать с ним. Натурально пару мгновений, потому как за это время он слышал, как дважды с щелчком сомкнулись и разомкнулись его веки.
Девушка тем временем куда больше была заинтересована собственными пальцами, изо всех своих сил силясь скрыть собственную тревогу, но не спеша делиться ей с инспектором. Потому тот перевел взгляд на самопишущее перо в своих руках, а следом на пустой лист журнала, пытаясь определить в первую очередь для себя самого, как бы покорректнее записать все это только что услышанное.
К его сожалению, фраза, целиком и полностью, и к тому же весьма ёмко описывающая сказанное Хьёрдис, и звучащая как "Полнейшая хренотень" абсолютно не годилась в качестве записи в журнал опроса.
Но зато эти размышления дали инспектору еще пару мгновений на то, чтобы понять, что лицо его к этому моменту обтянуло кости черепа напряженными мышцами, которые поддерживали на нем маску вежливого внимания от сползания, и с этим необходимо было что-то делать.
И чтобы убить двух зайцев одной стрелой, как говорят охотники, Крис решил заняться своими прямыми обязанностями. То есть допросом. И начал он с уточнения.
- Если я все правильно понял... - Крис еще пару мгновений пожевал губы, формируя в голове из слов девушки её версию событий, только более корректным языком. - То ты отправилась, ночью, с некоей женщиной за город. - Перо в его пальцах запорхало по бумаге, записывая за ним его же слова, дабы не сбиться с мысли от, мягко сказать, удивления услышанным.
- Уткнувшись в закрытые, на ночь, ворота, вы с этой женщиной договорились со стражей, - Сейчас Крис себя тщательнейшим образом контролировал, и по его лицу и тону голоса совершенно невозможно было сказать, что же именно он переживает. Выражение - "Ледяное спокойствие" на его фоне выглядело даже некоторым преуменьшением. - Что та вас пропустит через закрытые, на ночь, ворота вместе с обозом неких "торговцев", которые отправились, ночью, в путь, не смотря на предупреждение об опасности нападения в дороге, и закрытые на ночь ворота города...
Скрип пера, тщательно конспектирующий сказанное на бумаге.
- В обмен на обещание, взятое с тебя и этой некой женщины, что вы проследите, не подсядет ли какая-нибудь странная личность, на лесном тракте, ночью, в этот обоз... - Неизвестно, что сейчас хотелось Крису больше - рассмеяться от услышанного или зарычать от этого же. - В процессе выполнения этого задания, вы с этой некой женщиной покинули обоз... И углубились в лес. В котором на вас напали.
Совух едва слышно выдохнул, глянул на девушку искоса, и продолжил писать.
- Перед тем, как покинуть обоз этих неких торговцев, ты с этой некой женщиной видела, как эти некие торговцы подобрали с тракта другую странную женщину, не смотря на предупреждения выпустившей вас из города, ночью, стражи. А после того, как вы покинули обоз, на этот обоз было совершено нападение.
Закончив ведение записей на этой ноте, Крис вновь обратился вниманием к воительнице, и некоторое время её попросту изучал взглядом. Молча. Совершенно спокойно, и без всякого выражения на лице.
- Зачем именно вам с этой некой женщиной потребовалось покидать ночью город через закрытые ворота и идти в этот лес, ты говорить отказываешься. Надеюсь, я в процессе изложения не пропустил ни одной детали?
Еще пара секунд молчания, и Совух вздохнул, причмокнул губами и приподняв брови.
- Хорошо... Но ты можешь мне по крайней мере сказать, кто именно была та женщина, с которой у тебя были дела ночью в лесу? Где работает? Чем занимается? Как зовут? Что-нибудь о её личности. Это же не тайна, верно? Если она не из группировок, как ты говоришь.

+1

72

Хьёрдис сосредоточилась на Крисе, когда тот заговорил, ощущая приближение чего-то неприятного.
Если я все правильно понял... То ты отправилась, ночью, с некоей женщиной за город.
Воительница сдержанно кивнула. Когда всё это он начал еще и записывать, девушка даже отодвинулась на полшага в сторону от него вместе со стулом. Рыжеволосая чувствовала себя крайне неловко, ощущая себя на самом настоящем допросе. Почти на все его заявления она то кивала, то сдавлено говорила что-то среднее между словом "угу" и странным хрипом, будто от каждых его утверждений ей вот-вот совсем станет плохо. В этот момент она вспомнила о Морре и крайне пожалела, что бросила его на улице, сейчас-то он как-нибудь разрядил ситуацию. Тем же нападением на Криса. Это ей казалось куда более приятной ситуацией, чем то, что происходило в эти минуты.
В процессе выполнения этого задания, вы с этой некой женщиной покинули обоз... И углубились в лес. В котором на вас напали.
Процесс "задания" закончился, как только мы сошли, – пояснила она чуть ли не шепотом, снова отодвигаясь в сторону. – Да... в лесу. Кхмм... стража не предупредила торговцев, – пауза. – И я не сказала, – снова пауза. – На тех торговцев не было нападения, предыдущих просто задерживали по приезду в Сорос с чем-то нелегальным, как я поняла, – поправила его девушка, припоминая слова Вернона. – А вот на этот напали, да.
Когда Крис на время замолчал, смотря на нее, она лишь украдкой глянула на него и больше не могла поднять взгляд, занявшись рассматриванием поверхности стола. Отчего-то страх и напряжение мигом исчезли, оставляя некую опустошенность и грусть. Прямо сейчас она чувствовала, будто совершила что-то ужасное, аморальное и вообще ее вот-вот должны будут передать в руки хранителей порядка, чтобы те упекли ее за решетку. Решительно захотелось встать и уйти, больше не говоря ни слова.
Не упустил, –  безразлично отозвалась девушка, продолжая смотреть в стол. – Зачем тебе это знать? – вдруг решилась она и посмотрела в глаза. Хьёрдис в это мгновение перестала вообще что-либо ощущать. – Давай на этом закончим, – она поднялась и потянулась к сумке, доставая какую-то бумагу. – Я не обязана перед тобой отчитываться, Алан, – это уже было сказано холоднее. – Но если ты действительно хочешь всё знать, – воительница оперлась ладонями в стол, придавив правой сверток, и подалась очень близко к нему. На ее лице застыло хладнокровие и шершавое раздражение, – то я могу тебе рассказать. Однако информация в обмен на информацию, мой друг, – взгляд стал острее. – Без всяких абстракций, не важно здесь или в другом месте, ты мне скажешь, кто ты, где работаешь и кому подчиняешься. Меня это волнует еще с того самого вечера. Это ведь конфиденциально, верно? – она двинулась еще ближе, желая создать еще большее психологическое давление. – Моя информация носит тот же характер. Это не то, что следует знать окружающим. Если ответ отрицательный, то, позвольте откланяться, – Хьёрдис хмыкнула и отстранилась обратно.

0

73

Крис поднял взгляд на приблизившуюся к нему девушку и спокойно встретил своими глазами её.
- ...В обмен на информацию, мой друг...
Занятый сейчас больше попыткой нащупать момент, когда он перегнул палку терпения девушки, чем смыслом её слов.
- ...Без всяких абстракций, не важно здесь или в другом месте...
Впрочем, нельзя было сказать и то, что он сейчас был абсолютно спокоен, как то пытался сказать его вид. Он был не из доверчивых людей, но Хьёрдис не выглядела в момент рассказа как человек, который пытается врать. А если бы пыталась, то наверняка придумала бы историю поубедительнее.
- ...кто ты, где работаешь и кому подчиняешься...
Потому в историю девушки он поверил сразу. И это рождало целый ворох вопросов, которые следовало бы озвучить тому самому командиру, который отдал приказ их пропустить. Дела девушки так же выглядели загадочно, особенно учитывая, что для этого ей и её спутнице для этих странных дел потребовалось покинуть город и углубиться в лес.
- ...Меня это волнует еще с того самого вечера... - Все поле зрения перекрыло её лицо, требующее, раздраженное. И под этой злостью скрывалась пустота и обида. Она кричала из её глаз, и на секунду Крис почувствовал укол совести и сожаления. Только на секунду.
Лицо приблизилось, и Крис, вместо того, чтобы отстраниться, подался в ответ вперед и очень осторожно, почти неощутимо коснулся своими губами уголка губ девушки, прерывая следующие её слова своими:
- Прости. Я беспокоюсь за тебя. Ты ведь могла умереть прошлой ночью... И как бы я чувствовал себя, если бы однажды узнал о твоей смерти прямо у меня под носом? Понимая, что мог бы это предотвратить, если бы более был старателен в своих обязанностях. Был более бдителен...
До того в торговых рядах в Крисе проснулась застарелая печаль от ушедшего детства. Сейчас же в нем проснулась и дала о себе знать боль от застарелой, но так и не зажившей раны от потери любимой. Голос его сейчас был тих, настолько, что только девушка напротив могла бы его расслышать, и то ей пришлось бы для этого приложить усилия.
- Сядь пожалуйста.
Его рука отпустила самопишущее перо и дотронулась до руки Хьёрдис.
- И не злись на меня, если можешь. Ты дорога мне, и я не хочу причинять тебе боль. Ни словами, ни... - Крис прикрыл глаза и вздохнул. - Иным способом. Потому, прошу, не дави на меня ультиматумами. Я доверяю тебе, и прошу тебя довериться мне. Обещаю, я расскажу. Когда придет время. Но не здесь, и не сейчас.
Вновь вздохнув, Крис открыл глаза и взглянул в лицо девушке.
- Ваша авантюра могла стоить тебе жизни, но я верю что у тебя была на то причина. Однако, помимо тебя были и другие люди, которые подверглись опасности из-за решения конкретного человека, который все это допустил. Помоги мне предотвратить дальнейшие его пренебрежения долгом, и ты узнаешь больше о сути моей работы. Даю тебе слово.

0

74

«Это... что сейчас было? – замерла Хьёрдис. Раздражение тут же сменилось сильным смущением. Сдавленный выдох вырвался из груди, и она тут же отклонилась назад. Острые брови теперь изогнулись, отражая глубокую печаль или сожаление. Его голос девушка стала слышать несколько приглушенно, словно он находился на отдалении. Она ожидала нападок в ответ, равнодушия, усмешек, но только не этого. И не этих слов. Воительница чуть не села мимо стула, но хоть какие-то зачатки реакции взяли свое. Хьёрдис смотрела на него полностью обезоруженным взором. Пожалуй, надо было возмутиться, начать ломать ему руку или еще что-нибудь, доказывая, как он опрометчиво позволил себе такое, но ярости не было, как и возмущения. Осознание того, что по прошествии такого времени ты всё равно остаешься дорог, очень бесценное и особое чувство. Еще несколько месяцев назад, вновь вспоминая о нем, девушка твердо решила извиниться при встрече за тот подаренный невинный поцелуй, сославшись на вино, но теперь будет как-то странно это заявлять. – Доверие...».
Тяжелый вздох.
Извини, – слова были наполнены горечью. – Я не знала, что... могу... что... – взгляд в сторону, – не думала, что я могу быть тебе настолько дорога... ведь я же ничего особенного не сделала для тебя... А ты... ты дал мне очень многое за тот вечер...
Щеки налились румянцем еще больше, а рука дрогнула.
К-конечно... И взамен я прошу того же, потому что не знаю, как объяснить ситуацию, в которой я оказалась... Есть иные вещи, которые требуют внимания, К... Алан, – очень трудно было привыкнуть к новому имени. – Я бы не нарушала условленный порядок, если бы не ситуация, которая меня вынудила к этому. Стоял серьезный вопрос жизни и смерти, и мне нужно было выбирать, что для меня важнее: оставаться в городе и отказать этой знакомой (ее, кстати, зовут Снежана) или рискнуть и постараться всеми способами добраться до необходимой точки и помочь тому, кто... угасает, – со стороны могло показаться, что она говорила о человеке, но ей было пока еще боязно раскрывать картину полностью. – Я живу между двумя мирами, Алан. Между миром живых и... миром потусторонним, – Хьёрдис посмотрела на него внимательнее, силясь выловить те эмоции, которые могли мелькнуть на его лице. – Не уверена, что ты меня поймешь. Не уверена, что не примешь за безумную. Это очень сложная тема... Но я постараюсь хотя бы немного прояснить то, что может быть туманно для тебя, как для слушателя. Приходилось ли тебе слышать о Видящих? Тех, кто способен соприкасаться с... духами? Видеть их? Разговаривать с ними? Взаимодействовать? Знаешь ли ты что-нибудь вообще о духах?

0

75

Еще несколько секунд Крис просто сидел и смотрел на девушку тем же взглядом, что был у него после собственных слов, в то время как Хьё, кажется, передумала на него злиться и обижаться за излишне напористый допрос, и в самом деле выглядевший чуждо в дружеском общении. Эта мысль чуть не вызвала очередной вздох сожаления. Слишком долго он работал в поле один, и если общался с кем-то - то неизменно и тщательно контролировал собственные речи и эмоции, тем самым побуждая собеседника быть с ним откровенным. Увещеваниями, посулами а иногда угрозами или даже действиями, но манипулировал так или иначе, добиваясь собственных целей. Хьёрдис уже заслужила права не испытывать на себе подобные его приемы, однако сам инспектор еще не понял до конца, как же именно общаться с человеком вне этой его роли. Да и попросту забыл, что значит дружба в общении между двумя людьми, не требующая взамен никаких ответных услуг.
Выходит, не только неизлечимая уже паранойя была симптомом его усталости и профессиональной деформации. Сама душа оказалась поражена этой болезнью и подвешенным состоянием, разрываемая между прошлым и настоящим. Про будущее даже и говорить нечего было, потому как не то что загадывать наперед что либо было утопией, просто смотреть в ту сторону уже отдавало глупостью, грозящей возможностью оступиться на препятствии под ногами, и упасть...
Впрочем, сейчас было не время для лишних рефлексий, и Крис вновь собрался с вниманием, вцепляясь мыслью в слова воительницы и стараясь заглушить голос собственного пробудившегося страха в душе:
- Я живу между двумя мирами, Алан. Между миром живых и... миром потусторонним... - Короткий кивок был девушке ответом на её немой вопрос в глазах, что вкупе с собранным выражением на его лице и несколько нахмуренными бровями дали ей понять, что он её слушает и осмеивать не собирается.
Дождавшись, когда она окончит свою речь вопросами, явно подводя его к чему-то конкретному и решая заодно для самой себя, является ли он достойным этой тайны, Крис еще некоторое время всерьез обдумывал свой ответ, на которое пространство между ними заполнило молчание, прерываемое лишь отзвуками жизни за решетчатой ширмой.
- А я достаточно долго живу на этом свете, - Начал он свой ответ с достаточно туманной фразы, сказанной тихо, но разборчиво, - И повидал за это время достаточно вещей, которые иной разум счел был нелепыми и безумными творениями воспаленной фантазии. Некоторые из этих вещей оставили на моем теле отметины в виде шрамов, и это не дает мне права считать их существование иллюзией, обманом зрения или сознания. Среди этих вещей я так же однажды встретился с чем-то, что... Можно назвать духом, наверное, и, кажется, мои спутники так эту... Сущность и называли. - Совух пожал плечами. - Мои навыки лежат в иной сфере, более материальной. И хоть я считаю, что больше стоит боятся людей и не-людей, чем призраков и духов, я не могу отрицать их существование. Как и существование тех, кто способен с ними контактировать.
Брови Криса нахмурились еще больше, силясь связать то, что он уже знал от девушки, и эти новые её откровения, и результаты его размышлений его не радовали.
- Ты хочешь сказать, что именно духи вынудили вас выйти со Снежаной из города? И в лесу вас напали духи, и потому ты не хочешь, чтобы об этом узнала стража? Но что их заставило?

Отредактировано Крис Фейринголд (2019-02-18 14:48:40)

0

76

За время молчания Хьёрдис убрала руку в сторону и сложила возле себя, вновь придавив свёрток бумаги. За эти мгновения, она успела пожалеть о своей решительности, потом пройти через принятие фраз с возможной негативной окраской и смириться. Но, похоже, это оказалось ненужным, поскольку Крис довольно спокойно отнесся к ее словам, даже подчеркнул, что и самому пришлось однажды с подобным встречаться. Это приободрило ее и чуточку воодушевило. Значит, страхи были напрасны?
«Неужели всё может быть так просто? И тебе не нужны доказательства?».
Воительница грустно улыбнулась:
Ты почти всё правильно понял, – по ней было видно, как ее покидает напряжение, в который раз за их разговор, оставляя место спокойствию. – В общем, я расскажу тебе ситуацию по порядку. Если будет что-то не понятно, спрашивай, ладно? – она погладила пару раз пальцами столешницу и начала: – Дар видеть духов у меня с рождения, собственно, отсюда идет и ворох проблем... Разумеется, это связано с коммуникацией среди людей. Не каждый готов принять наличие таких способностей... – пауза. – Даже родной отец... – последнее прозвучало с ноткой обиды. – Я прибыла сюда на днях и познакомилась с подобной мне – та самая Снежана, – пояснила воительница и глянула немного в сторону, припоминая их знакомство. – Она-то и сказала, что знакома с духом, который в последнее время стал совсем мрачен и неразговорчив. Она работает в местном музее и занимается экспонатами. Волей судьбы мы узнали из одного... скажем так, документа, что раз в двадцать пять лет происходит некий виток цикла, и есть некий хранитель. Документ обрывочный был, поэтому цельную информацию мы не уловили. То, что мы определили точно, – завершение цикла, которое обозначалось датой 9 января сего года. И этот дух, скорее всего, и являлся тем самым духом, о котором говорилось в документе. Поэтому мне и пришлось миновать все установленные порядки, чтобы добраться до леса, что располагается вдоль тракта по дороге в Сорос. Что мы, собственно, и сделали. Стражник нас пропустил, даже спрашивать не стал, зачем мы идем, хотя первой отговоркой было нечто странное, связанное с отцом Снежаны, – она махнула рукой, – но, оказалось, что он знает, что она сирота. А я-то не знала! В общем, я не знаю, почему он всё равно смиловался надо мной, но не поступив он так, я бы не смогла, наверное, добраться до того места... – вздох. – А добравшись, я узнала, что это не просто локальный дух, а существо иного, более глобального масштаба, – девушка продолжала рассказывать, активно жестикулируя, чуть не сбив с края в один момент ту самую бумагу. – И ее смерть могла обернуться довольно серьезной катастрофой для живущих в этом мире. А напал на меня тот, кто хотел убрать этого духа. Уж не знаю, какими силами надо обладать, чтобы ее сокрушить, но Сайанли – так зовут Стража, то есть духа – говорила, что он чуть ее не уничтожил. Она оказалась закрытой магическим, наверное, барьером, и не могла войти в то укрытие, в котором должна появляться раз в эти двадцать пять лет. Но мы ее вытащили, она устремилась в то укрытие, а нас попросила... – Хьёрдис хмыкнула, – да, задержать того, кто чуть ее не убил. Забавно, – она улыбнулась самой себе. – Тот мужчина предлагал мне убираться. Более того, с ним было еще три своих духа, которых потом он и спустил на меня. Поскольку Снежана была абсолютно не способной к бою, мне пришлось сдерживать четверых, пока Страж там закончит со своими делами. Ну, и прожженная дыра от магии огня. Мужчину звали Ош'Марон. Может быть тебе что-то скажет это имя... Пожалуй, если бы Сайанли вовремя не вернулась, меня бы или убили его духи, или он сам своим колдовством. И вот это стало причиной моей вылазки. Что сказать страже на этот счет, я не знаю. Да, кстати, вот, что было передано мне по прибытию в Талькос, – девушка протянула, наконец, ему этот свёрток.

Свёрток

Здравствуйте, Хьёрдис.
Я так и не получил послания от ваших птиц. Не получилось, вероятно. Пожалуйста, если сможете, приходите на пост сегодня после десяти вечера, я в ночную смену заступаю. Нам очень нужны ваши показания. Надеюсь, Вы заметили что-нибудь подозрительное. На этот раз торговцев не задержали, но на них было совершено нападение близ Сороса.

Вернон

0

77

Крису удалось все же после некоторого напряжения внутренних сил настроиться вновь на рабочий лад, и потому сейчас он слушал девушку внимательно, кивая в нужные моменты и подавая прочие сигналы о том, что он внимательно слушает её рассказ. При этом под его черепной коробкой вновь заработал отдел головы, отвечающий за логику и рациональное мышление.
Первейшим и самым очевидным вариантом, из-за чего такая ситуация могла приключиться с девушкой - это тяжелая форма алкогольного или наркотического отравления.
Понаблюдав за девушкой пару секунд, агент тут же отмел эту версию как несостоятельную. Во-первых, в том состоянии, необходимом для таких качественных и забористых галлюцинаций девушкам не удалось бы не то что до ворот доковылять - даже просто удержаться на ногах для них было бы серьезным подвигом. А если бы все же и добрались, то их бы моментально завернули бы стражи, еще за пару кварталов запринюхав тяжелое облако перегара или заприметив бы размер их зрачков, в которых без всяких проблем отразилась бы сама картина вселенной.
Во-вторых, последствия такого возлияния были бы заметны даже сейчас, например в виде качественной ломки всего тела или оглушительной боли в том месте, где у людей мозг располагается.
В-третьих, Хьё была не похожа на пьяницу или присасывающегося к трубке доходягу, да и мысли свои излагала четко и структурировано. Чему, в общем-то, стоило бы поучиться некоторым личностям из числа стражи, которые до сих пор о'кают и аськают, будто деревенщина распоследняя, не смотря на то, что набраны вроде бы как из городских.
Следовательно, дальше был другой вариант, куда более вероятный. Контроль разума, например, от тех же самых духов. В пользу этой версии говорило многое, но было у нее и одно слабое место. Судя по всему, увиденному стали свидетелем сразу несколько человек. Двое, в случае, описанном Хьё. Было бы интересно сравнить версии обеих девушек, конечно, однако Совух отчего-то не сомневался, что они совпадут. К тому же, опять же, тут загвоздка была снова в том, что версия Хьёрдис была наполнена деталями, какие свойственны только нескольким высококачественным иллюзиям. Впрочем, до конца сбрасывать её со счетов тоже не стоит, а при случае вообще предоставить эту версию специалисту для исследования. Магия способна иной раз на чудеса, а о силе духов и подавно приходится только догадываться.
Тут, к слову, принесли их напитки, тем самым предоставив Крису возможность перевести дух в попытках сложить достоверную причину произошедших с девушкой событий, от нелепости которых голова уже начинала идти кругом, а выдерживать маску спокойного внимания становилось все труднее - брови неудержимо стремились воссоединиться с шевелюрой.
Описание событий воительницей продолжилось после того, как разносчица удалилась, а Крис вернулся к собственным мыслям, слушая девушку параллельно с собственными размышлениями.
Оставался еще вариант с откровенным враньем, но как уже озвучивалось им в его голове ранее - для вранья можно было придумать историю поубедительнее. К тому же не нужно было даже прибегать к помощи зелья правды, чтобы сказать с уверенностью, что Хьёрдис по крайней мере верит в то, что сама рассказывает.
Однако это ставило агента перед последним из очевидных вариантов, и самым неправдоподобным - что она действительно пережила все это, и действительно прошлой ночью спасла существо каких-то немыслимых масштабов от страшной участи. А вместе с ним и весь мир от последствий его гибели.
Это не было тем, во что Крис мог бы поверить с ходу при всем его желании верить девушке. Необходимы были доказательства. Материальные свидетельства, желательно.
Однако он мог попытаться, пусть при этом он делал шаг в сторону от собственной сути, воспринявшей этот жест с плохо скрываемой досадой. Доверие - вещь обоюдоострая, и доверяясь другим, мы сами вручаем им орудие против нас.
Хьёрдис закончила, и это вновь погрузило атмосферу вокруг их столика в молчание, в котором Крис разглядывал собственное отражение на поверхности "Горечи", проигравший в борьбе с собственными бровями и от того их немного нахмуривший, чтобы не иметь вид совсем уж глупый и нелепый.
Только спустя пару ударов сердца он заметил сверток, и на автомате, все еще погруженный в собственные размышления, его прочитал.
- Вернон, да?.. - Больше для себя, чем для воительницы произнесли его губы.
Вздохнув, он вернул девушке письмо. И, поразмыслив еще немного, ответил наконец:
- Я верю тебе. - И сам удивился своей фразе больше, чем могла сделать это девушка. Точнее, тому факту, что сумел признаться в этом вслух. - По тебе не похоже, что ты врешь.
Крис несколько обескураженно улыбнулся, разведя в сторону большими пальцами и тем самым демонстрируя девушке свои ладони.
- Либо ты обладаешь настолько паршивым воображением, что не способна придумать сказку, в которую было бы поверить проще. - Фраза была сказана с иронией, чтобы подчеркнуть, что сам Совух в этот вариант не слишком-то верит. Следом еще один вздох с несколько поугасшей улыбкой. - Но признаюсь честно, эта вера дается мне с трудом. Это очень невероятная история. Спасение мира? Страж?.. -
Крис пожал плечами.
- У меня много вопросов, и есть ощущение, что ты - не та, кому я должен их задавать. Не сейчас, по крайней мере. И прошу, не будь так строга к своему отцу...
Барон накрыл своей рукой руку девушки, и закончил, поймав своими глазами её встречный взгляд.
- Это сложные вещи для понимания разума, никогда не сталкивавшегося ни с чем подобным. Еще сложнее о таком рассказывать. И я рад, что ты нашла в себе силы ими со мной поделиться.

0

78

Хьёрдис вертела кружку, смотря на Криса и ожидая его слов. То, что Сайанли говорила, что если она умрет, то что-то произойдет с пристанищем архонов, ей самой-то не особо верилось, но многим духам девушка всё же доверяла больше, чем людям. Хотя мысль о том, что она чуть ли не предотвратила катастрофу, была ей чуждой... неуютной и отталкивающей. И тем более говорить об этом другому, ей уж точно было не комфортно.
«Думает, что я сошла с ума? – грустно предположила Хьёрдис, забирая сверток и откладывая в сторону. – Думает, что это те еще бредни? – вздох. – К сожалению, правда такова...».
Я верю тебе.
Девушка сама не поверила. Сначала тому, что услышала. Потом – ему. Но его жесты, манера говорить... заставляли думать иначе. Когда Крис вновь накрыл своей ладонью ее ладонь, воительница дернулась и снова пристально посмотрела на него.
«Хватит меня трогать», – слабый внутренний протест.
Эммм... чего уж там... мне-то самой еще кажется, что это всё был какой-то странный сон. Но факты говорят обратное. Осуществлять спасение в глобальных масштабах... – девушка сузила глаза и, поморщившись, протянула: – ну-у-у... не тот я человек, кто годился бы на эту роль. Я иногда толком в своих проблемах разобраться не могу, что говорить о другом. Да и к тому же... – она выдернула свою руку из-под его ладони и тут же ею махнула, – не для меня всё это, – воительница заглянула в нетронутый стакан. – Но заботиться о духах мне приятнее, чем о... многих живых. Они иные. Мыслят иначе. У них другие ценности... Зачастую многие из них являются носителями интересных знаний, а познавать новое я люблю. Но, возвращаясь к теме с показаниями... – она глянула в сторону и на несколько мгновений замолчала. – Не хочу, чтобы Вернону из-за меня было худо. Все же он пропустил меня. Если бы он этого не сделал, я бы не достигла своей цели. Хотя, вполне вероятно, что я бы тогда решилась преступить закон более грубым способом, – рыжеволосая тряхнула головой. – Да, есть во мне что-то, что иногда толкает поступать вразрез с какими-то нормами... До меня только сейчас начинает доходить... – Хьёрдис посмотрела на него с абсолютно серьезным видом. – Из-за меня у него могут быть проблемы, если ты пойдешь со мной? Я этого не хочу.

0

79

Крис понимающе улыбнулся, преимущественно уголками губ и чуть-чуть морщинками в уголках глаз. Он хорошо понимал чувства Хьё по поводу спасения мира. Его проблемы, связанные с работой, были куда как меньше по размерам и размаху, но от того не менее трудоемкими. Представить себя спасающим даже одного человека порой бывает сложно. Представить себе, что это может стать твоим призванием - вообще на грани помутнения рассудка.
Но Хьё не стала долго развивать эту тему и с грацией тяжеловоза свернула с одной мысли на другую, переметнувшись вновь к приснопамятному Вернону. И это заставило Криса вновь почувствовать себя неловко. Не в своей тарелке.
Агенту не хотелось обманывать девушку, но и не хотелось расстраивать. Ему хотелось улыбнуться в это красивое лицо и сказать ей, чтобы она не волновалась, и все будет хорошо. Но так же ему не хотелось ей врать. Даже в мелочах или деталях. Даже в жестах или мимике. Вновь, как и тогда в таверне, ему захотелось, чтобы она звала его по имени, и чтобы он мог быть собой.
Самим собой, не бездушной машиной исполнения обязанностей, больше похожего на голема из плоти и крови, не мнимым бароном, владельцем Ничего. Просто Крисом - актером-неудачником. 
Бездна бы побрала все эти переживания и сентиментальность, от которых никакого проку, лишь только боль в голове и сердце.
Тем не менее его тело сковало отсутствие понимания того, как же ему реагировать на её вновь не высказанную просьбу, пусть и звучала она больше как приказ или ультиматум. Очень сложно быть естественным, когда ты долгое время действовал так, чтобы вызывать у собеседников вполне определенные и очевидные чувства. Не загадывать наперед, к чему приведут твои слова и жесты - просто говорить и делать их, без намека на манипуляцию другими со своей стороны.
От досады на эту свою беспомощность Крис скривился мимолетно, словно от зубной боли.
От досады на беспомощность и неотвратимость дальнейших событий, которые запустил рассказ девушки. Даже если бы Крис сам захотел, он не мог проигнорировать собственное предназначение. Даже если никто вокруг не верит во власть закона, его вера должна оставаться непоколебима, особенно если ради его сохранения Совуху было необходимо его преступить. Все это оправдано, если цель оправдывает средства. Но поступок Вернона...
Что ж, решился на честность - следуй этому решению до конца, верно?
- Ты ошибаешься, если считаешь себя виноватой в том, что еще не произошло с этим стражником. - Крис взглянул девушке в глаза и чуть подался вперед, стремясь удержать её собственный взгляд своим взглядом.
- Взгляни на ситуацию с другой стороны, не только со своей. Вернон нарушил правила, пойдя на этот поступок сознательно, и осознавая риск, которому вас подвергает. Из-за его приказа ворота города оказались открыты ночью. Из-за его приказа ночью из города вышел поезд торговцев. Из-за этого приказа обоз подвергся нападению, а две женщины подвергли свою жизнь опасности в лесу. Да, вы со Снежаной, - Крис вздохнул, все еще не до конца веря в то, что собирается сказать, - Спасли могучего духа, а вместе с ним и, возможно, весь мир. Но жизни остальных людей, покинувших в ту ночь город оказались под угрозой, как и ваши. И никто не даст гарантии, что это не повторится вновь. Закон - не просто нормы. Законы существуют для того, чтобы однажды спасти кому-то жизнь, а не только для того чтобы чинить преграды на пути. - Голос агента был спокоен, вопреки горечи, появившейся на момент в его глазах. - И все они уже оплачены кровью, так или иначе. А стража города призвана поддерживать закон на его территории, но никак не способствовать его нарушению. И потому я никак не могу игнорировать то, что случилось, как и то, что могло бы случиться из-за его халатности и пренебрежения долгом. Единственное, что я могу тебе пообещать - это то, что я ничего с ним не сделаю, лишь только поговорю, предоставив возможность объясниться.
Крису захотелось вновь коснуться её руки, но он вовремя одернул себя, вспомнив её реакцию на прикосновения. И потому только откинулся вновь назад, разрывая с девушкой дистанцию интимного проникновенного диалога. Где же там их заказ?..

0

80

Ей нравилось читать его. Возможно, не так хорошо, как хотелось, но его богатая мимика иногда давала больше информации, чем слова. Ей еще сложно было свыкнуться с тем, что он – некий барон Алан, влиятельный человек в Талькосе. Хотелось вновь вернуться в тот день – 3 апреля 17087 – и остановить время. Говорить ему "Крис" и улыбаться за столом в интимной обстановке, где не будет никого поблизости и можно говорить свободно и открыто. Она никогда не думала, что один человек может так здорово изменить ее жизнь, оставить такой глубокий след. И когда они расстались, ей одно время казалось, что навсегда... Не смотря на обещания. На оставленный им пергамент с изображением волка. Нельзя привязываться к людям, иначе потом может быть невыносимо больно. Любая привязанность порождает страдания – это Хьёрдис поняла уже давно. И от этой она хотела хотя бы немного оградиться, пускай душа требовала иного: она хотела вновь ощутить тепло, почувствовать заботу... И вот, спустя полгода они вновь сидят за столом, только теперь он – Алан, а она вся та же Хьёрдис. Но, поговорив с ним, девушка поняла, что на самом деле ничего не изменилось. Он всё тот же, просто обстоятельства побуждают играть иную роль. А тому представлению в Блекморе она чуть ли не поверила... Если бы не предупреждение "подыграй мне".
Воительница заметила болезненное выражение, которое мелькнуло на его лице, но не могла пока разобрать, чем оно было вызвано. Вздохнув, она ощутила, как ее охватывают прежние чувства. Не стоило окунаться в воспоминания... Иногда они способны отзываться яркими красками, от которых потом сложно отмахнуться... Крис подался вперед, и эмоции кольнули еще острее. В голове всплыл образ, когда она держала одежду, а его рука коснулась ее обнаженной кожи ладоней. Сердце сейчас, казалось, ускорило свой темп, но Хьёрдис, затаивая дыхание и продолжая его слушать, пыталась выровнять взбунтовавшие чувства. И это было непросто.
«Две женщины подверглись потому, что сами пошли на этот риск...» – даже мысли звучали в голове глуше, чем ощущения от воспоминаний.
Спасли могучего духа, а вместе с ним и, возможно, весь мир...
Перестань... – шепнул ее голос. Она больше не хотела, чтобы ей напоминали о произошедшим. Это пробуждало неприятные внутренние противоречия, а снова тревожить их не хотелось. Эта ответственность, которая сильной лавиной упала на ее плечи, тяготила ее до сих пор, хотя всё вроде бы благополучно закончилось. Она слышала о героях империи, но никогда не хотела находиться в их рядах. Привлекать внимание и быть у всех на слуху – этого она не желает. Ей уютно, когда на нее почти не обращают внимания, когда она живет среди других обычных людей, сливается с этой серой массой. Ну какой она герой? Отстраненная девушка, стремящаяся иногда бежать от всего мира. Слава для нее может стать губительной.
Хьёрдис снова глянула в его светлые глаза, уловив печаль. Слова эти звучали разумно. Но... ей не хотелось, чтобы из-за нее у кого-то были проблемы. Разве правильно это будет? Она прибудет с Крисом на пост, доложит обстановку, а потом этому Вернону предъявят обвинения в нарушении правопорядка? Это и есть благодарность за проявленное милосердие? За понимание?
Единственное, что я могу тебе пообещать - это то, что я ничего с ним не сделаю, лишь только поговорю, предоставив возможность объясниться.
Последнее прозвучало достаточно убедительно, дав ей повод еще немного задуматься.
«В апреле он говорил, что его работа как-то связана с каким-то правоохранительным ведомством... Здесь он так же как-то связан с ним, являясь советником... Еще развивается эта странная ситуация с мятежниками... – девушка, напротив, не спешила отклоняться и принимать более расслабленную позу. В принципе она редко когда могла позволить себе расслабиться. Хотя ее приезд сюда должен был принести хоть немного приятных спокойных мгновений, но воительница так и не нашла способа откинуть все сковывающие факторы и просто насладиться мгновениями. – Охх... как же хочется убежать отсюда... – взгляд скользнул к дверям. – Почему всегда появляются какие-то сложности? – она вновь с грустью посмотрела на Криса. – Тогда мы с тобой провели всего лишь вечер, а потом ты вынужден был уехать. В этот раз... – вздох. – Не хочу, чтобы что-то вновь помешало нам получше узнать друг друга».
Девушка сплела пальцы в замок, пожалуй, ее пальцы отчего-то похолодели.
Хорошо, Кр... кххгмм... Алан, – снова вздох. – В таком случае я соглашусь... – слова ее были окрашены легкими красками сомнения, будто она всё еще размышляла, довериться ему или нет в этом вопросе. – Но у меня к тебе есть просьба, – взгляд устремился прямо, пытаясь проникнуть глубже... туда – к его душе. – Ты... – это слово было неуверенное, но прозвучало с особой глубиной, – ...обещал в тот вечер, что когда мы снова встретимся... – глаза заметно стали влажнее, а губы дрогнули; вздох для того, чтобы набраться решимости: – выполнишь мою просьбу, – тяжелый прерывистый выдох. – И я еще тогда знала, чего хотела бы попросить... – девушка сильнее сжала пальцы, чувствуя, как она волнуется. – Я не хочу покидать Талькос, пока ты здесь, – твердость скользнула в сказанном. – Я далеко не самый опытный воин, каким бы мне хотелось быть... Посему у меня желание только одно: я хочу быть ближе к тебе, хочу, если потребуется, вновь сражаться с тобой плечом к плечу, и хочу у тебя учиться твоему мастерству.
Хьёрдис смотрела на него уверенно, зная, что это именно то, что она хотела ему сказать все эти долгие месяцы. Это то, чего жаждала ее душа: расти над собой, совершенствоваться, быть ближе к тому, кто ей по-настоящему дорог. К черту, что это привязанность. Да! Пускай эта привязанность оплетает ее естество, пускай, возможно, потом ей будет больно, но сейчас она хочет жить, она хочет чувствовать. Она хочет быть хоть чуточку счастливее от понимания того, что рядом есть надежное плечо. Иридиум может подождать. Благо, воительница не привязана к нему работой или иными обязательствами. Еще часа полтора назад у нее абсолютно не было никаких причин оставаться здесь. Теперь же они есть. Не смотря на внешнюю твердость, внутренне же девушка дрожала, боялась, что он ответит отказом, и что все ее построенные мечты рухнут, оставляя на своем месте лишь развалины. Вдруг это как раз то, что противоречит его долгу и обязательствам...

+1

81

Брови Криса скакнули вверх, и тот застыл, глядя на девушку в немом изумлении. Он? Учитель? Она видит в нем своего учителя? Это было бы смешно, если бы не выражение лица Хьёрдис, с которым она произносила эту свою просьбу. Что бы это ни было, это точно не было шуткой, пусть даже хорошей.
Явилась разносчица, выставив между ними на стол порции с едой в странных похожих на шлем формочках, в свою очередь лежащих на глиняных тарелочках. Выдала каждому по комплекту столовых приборов, и порекомендовала для удобства разрезать "шлемы" вдоль, пояснив что в таком случае их можно будет кушать без боязни попачкаться, и само блюдо, представлявшее собой запеченную в средних размеров репке мяса с овощами и специями, будет выглядеть наиболее подходящим под название образом. Уместила тарелочку с нарезанным ломтями хлебом и пару белоснежных матерчатых салфеток, и парочку кружек-кувшинчиков с медовым молоком. Извинилась за задержку и передала агенту бумажный конверт, умудрившись сделать это так, будто он сам словно по волшебству оказался на столе. И удалилась, получив от мужчины плату.
Плевать. Совух обращал на неё внимания ровно столько, сколько было необходимо для поддержания образа вежливого внимания её словам, даже поблагодарил вежливо, кивком отпуская разносчицу обратно в зал. Куда важнее было сейчас то, что её появление позволило Крису выиграть пару минут на обдумывание слов Хьёрдис и своего ответа её просьбе.
В конце-концов, далеко не каждый день кто-то просит тебя быть наставником в искусстве убийства, тем более молодая и умная девушка, которая все еще может найти для себя в жизни иную тропу, чем дорогу из трупов.
- Кушай. - Совух первый подал ей пример, взявшись за нож и вилку. - Поговорим, как закончим с едой.
Сам он ел аккуратно, разделив, как и советовали, "голову" рыцаря на две равные доли, каждая из которых парила жаром и одурманивающим ароматом хорошо приготовленного мяса и обжигающим язык и небо ароматом специй и жгучего перца. Не обманула их девушка, блюдо действительно получилось безумно острым даже для его непритязательного и привыкшего ко всему вкуса.
Впрочем, беспокоило сейчас его другое. Как объяснить появление у него напарницы? Как уберечь её от опасностей, которым подвергает его самого его ремесло? Готов ли он к тому, чтобы отказаться от риска собственной жизнью, и взять ответственность за чужую? И что им делать, если его собственное начальство забросит его в какой-нибудь гарнизон Нокс, где с одной стороны непроходимые дебри, а с другой белиаровы культисты, бывшие не против принести на алтаре своего бога сердца имперцев. Нет, ответ на эту просьбу не так прост, как может показаться на первый взгляд, и состоит далеко не из одного "Да" или "Нет".
- Вот что. - Сказал Крис, когда от головы в его тарелке осталась половина. На вторую у него сейчас не хватило аппетита, он и так ел сейчас больше для виду, чтобы поддержать компанию и заодно обдумать слова девушки. Зато за молоко взялся охотно, в кружке уже едва булькало. То ли специи с перцем были тому виной, то ли волнение высушило горло. - Сейчас ты слишком мало знаешь о сути моей работы и моего... Мастерства. Как я помню, ты в Талькосе недавно, и уже собиралась уезжать, гостя сейчас в чужом доме.
Инспектор взглянул на девушку с вопросом в глазах, дабы та подтвердила или опровергла его фразу, после чего продолжил.
- Значит, поживешь сейчас со мной в моем. Комнат там хватит, выберешь понравившуюся. Разделишь со мной быт и мои собственные тренировки, а я взамен постепенно буду вводить тебя в курс положения дел. На это время у меня два условия. Первое - куда я, туда и ты. Не разделяемся без особой на то необходимости. Второе - ты делаешь то, что я говорю и не споришь, даже если тебе кажется, будто я говорю странные и непонятные вещи, например прыгнуть с крыши. Далеко не всегда у меня будет возможность и время все тебе подробно объяснить, но я обязательно постараюсь это сделать, как выдастся ситуация.
Подумав и помолчав еще немного, медитируя над недопитым молоком в своей руке, Крис добавил.
- И еще одно - скорее просьба, чем условие. Ничему не удивляйся. Моя жизнь - сложная штука, и её в двух словах не опишешь. Как только ты поймешь, что я за человек, и чем занимаюсь, мы вернемся к этому разговору. И если у тебя хватит сил и желания повторить свою просьбу, я обдумаю её вновь и дам тебе однозначный ответ.

0

82

«Не ожидал такой просьбы?.. – сердце бешено колотилось о грудную клетку. – Согласится или откажет?».
В глазах мелькала мольба. Это был тот самый волнительный момент, который она представляла и обыгрывала в мыслях по-разному. Костяшки на пальцах побелели от сдавливаемой силы.
Это напряжение прервала появившаяся разносчица. Ей она была совсем не рада, на лице вовсе застыло равнодушие и холодность. Не могла ли явиться позже с блюдами или раньше? Почему именно сейчас? Легкое раздражение проклевывалось изнутри.
Поговорим, как закончим с едой.
«Ч-что? – слабо вопросила она. Девушка даже растерялась. – Позже... – сердце кольнуло, а рука медленно потянулась к приборам. Хьёрдис опустила нож и вилку в блюдо, но дальше пока ничего делать не могла. Еда приятно пахла, но есть совершенно не хотелось. – Наверное... я поторопилась... или ошиблась... а может быть... может быть он не одинок, а я тут навязываюсь... об этом я не подумала... ты, похоже, допустила ошибку, пойдя на поводу у чувств... не следовало торопиться...».
Она закусила нижнюю губу и, наконец, начала разрезать блюдо. Погрузив небольшой кусочек в рот, воительница ощутила его остроту, но сейчас та казалась ей блеклой, как и всё окружение. Еще кусок. И еще. Больше не хотелось. Девушка выводила линии в горшочке, так больше и не сумев себя пересилить. Это ожидание угнетало ее больше и больше. Она корила себя за свою прямолинейность и открытость. За свои желания.
«Просто встань и уйди», – сказала она сама себе, как вдруг услышала его голос. И подняла на него свой взгляд.
Сейчас ты слишком мало знаешь о сути моей работы и моего... Мастерства.
«Откажет. Ты ошиблась, Хьёрдис. Смертельно ошиблась», – билась беспощадная мысль.
Как я помню, ты в Талькосе недавно, и уже собиралась уезжать, гостя сейчас в чужом доме.
Хьёрдис кивнула.
«Вот и уезжай в свой Иридиум», – продолжила она, предчувствуя, что что-то такое и должно последовать сейчас.
Значит, поживешь сейчас со мной в моем...
Легкое удивление и неверие тому, что слышит.
«Так это ответ "да" или "нет"? Как мне реагировать?».
Крис закончил. А она все еще не могла разобраться, что он хочет этим сказать. Он ее еще больше запутал; ей сложно было понять, почему он не дал однозначный ответ сейчас... Неужели это так сложно?
«Может, он не хочет меня огорчать, поэтому отвечает так витиевато? – воительница не спешила отвечать, вернувшись к прежнему занятию с ковырянием еды в горшочке. Даже покалывание в желудке от того, что девушка уже почти сутки нормально не ела, ее сейчас не заботило. Да, голод она чувствовала раньше, но сейчас его уже не было. А может его заменило нечто посильнее, что имело для нее первостепенное значение. – Он хочет строгостью показать, что мне не место рядом с ним? Зачем тогда приглашает к себе? – вздох. – Боги, что мне делать? Я сама себя загнала в ловушку. "Если хватит сил и желания"... – повторила девушка. – Я запуталась... – прерывистый выдох. – Вечно ты находишь себе проблем, Хьё, почему ты не можешь жить без них?! К черту! – приборы ударились о посуду, а рука решительно отставила почти нетронутое блюдо в сторону. – Успокойся... – вздох. – Не стоило этого делать».
Воительница сложила руки на груди.
На слово "нет" я могу отреагировать спокойно, если что... Поэтому можно говорить прямо, – сказала она тоном гораздо ниже, чем был ей привычен. В нем не было неприязни, но отчего-то голос упал. – Меня не пугают сложности, если ты только не будешь побуждать к чему-то, что выходит за рамки дозволенного. Я не хочу доставлять тебе неудобства, поэтому сниму на пару дней комнату в какой-нибудь таверне. А потом решим, – для себя же воительница всё уже решила: она вернется в столицу.
«Ты что, не понимаешь, что он против? У него свои заботы. Ты глупая и наивная, Хьёрдис...».
Извини меня за мою прямоту, – голос немного надломился от тяжести разочарования. – Не хочу так бесцеремонно вмешиваться в твою жизнь. Как-то не подумала о тебе, о твоих интересах. Давай забудем об этом разговоре и разберемся с Верноном, – она нервно взяла кружку и отпила, чувствуя, как ее бьет озноб.

0

83

Как ни странно, волнение девушки успокоило барона, и тот взглянул на нее по-новому, чуть добрее и мягче. Вновь нестерпимо захотелось прикоснуться к ней, словно своим прикосновением он мог поселить в ней частичку собственного спокойствия и уверенности. "Сомневается. Сомнения - это хорошо. Сомнения - это поиск ответов, в первую очередь в самой себе".
Неизвестно, что было бы, если бы Хьёрдис решилась настаивать, или с ходу бы согласилась, окунувшись с головой в этот холодный омут искусства убийства. Мог ли он бы тогда по-прежнему относиться к ней с теми же чувствами? Или чувствовал бы то же самое, что и к своим товарищам-инспекторам?
Как бы то ни было, Крис дождался окончания сбивчивой речи девушки, закончившейся извинениями, взглянул на почти не тронутое ей блюдо и едва заметно улыбнулся.
- Ну что ты, наоборот. Ты сделаешь мне честь, поселившись со мной под одной крышей. - Странно, но сомнения, терзавшие его минуту назад, пусть и не остались полностью забытыми, но ушли на второй план, оттененные поселившимся в груди теплом. - В нем будет не так пусто и одиноко...
Крис отпил "Горечи", прокатившейся вниз по телу комочком жара и поднялся на ноги, с прежней улыбкой глядя сверху-вниз на девушку.
- Если позволишь, дам тебе первый урок. Будь честнее и проще с собой и своими желаниями. Я ведь не сказал слова "Нет", верно? Жизнь коротка, и в ней не всегда удается выгадать удачный момент. И потому каждый такой нужно использовать на полную, чтобы не жалеть потом об упущенной возможности.
Совух принялся облачаться обратно в верхнюю одежду, обмотав предварительно горло шарфом, и жестом пригласив девушку присоединяться к нему в этом занятии.
- Идем. До закрытия городских ворот еще есть время, а я еще хотел заглянуть в одно место перед тем, чтобы отправляться к этому Вернону. Да и просто прогуляться с тобой по городу было бы просто чудесно. В свете фонарей, да припорошенный снегом, он приобретает совсем другой вид, мирный и расслабляющий. Если не обращать внимания на пощипывающий нос морозец, конечно же...
Крис поморщился, глянув в сторону Хьё, пусть при этом и продолжал улыбаться и вещать в целом весьма добродушно, и поделился с ней тайной:
- Терпеть не могу мороз. Там, где я вырос, в это время года, конечно, тоже снег лежит, но со стороны большой воды все же приходит теплый ветер, из-за которого холода ощущаются не так сильно. Да и в остальном у нас больше дождей, чем снега. Правда, в тех краях я давно уже не был...
В последней фразе, сказанной Ривелвитчем, скользнула на мгновение затаенная грусть по далёкой родине, в краях которой и прошло его детство.
Одевшись, он дождался девушку, чтобы вместе с ней выйти на улицу, где их уже поджидал хваткий морозец, чувствовавшийся впрочем после сдобренного коньячком чая не так остро.
Вдохнув в себя свежий воздух, Крис указал девушке направление, поделившись с ней собственными мыслями.
- Хочу забрать от алхимика свою броню и меч, которые недавно оставлял ему для нанесения новых рун и покраски лаком. Он как раз говорил, что к вечеру все будет готово, после того как он закончит с остальными заказами. Может и ты себе что-нибудь прикупишь из готовых зелий? Ты, кстати, пользуешься алхимией?

>>> Талькос. Торговый район.

+1

84

Ну что ты, наоборот. Ты сделаешь мне честь, поселившись со мной под одной крышей.
Хьёрдис чуть не подавилась "Горечью" и поставила кружку обратно, смотря на него с непониманием. Обычно, как девушка полагала, у нее не было особых проблем с пониманием других, но тут дела обстояли иначе. Голос Криса на удивление звучал легко и тепло, что еще больше путало ее предположения.
«Ррррххх... – обессилевшее рычание в мыслях. – Что ты за человек-то такой? – девушка взглянула на него с какой-то усталостью. – А ведь та встреча тоже была непростая...».
Я ведь не сказал слова "Нет", верно?
«Так это значит "да"? – ее лицо немного посветлело от его слов. – Я не понимаю тебя!».
Хорошо... – нерешительно произнесла она на его предложение, поднимаясь. Внутри смешалась некая детская эйфория, еще больший страх и раздражение от того, что воительница до сих пор не может разобраться в том, что происходит. А может нужно наконец-то хоть немного расслабиться и отпустить ситуацию, а не сдавливать ее в чудовищных силках?
Девушка неторопливо набросила верхнюю одежду, закрепила оружие и повесила удобно сумку.
«Теплолюбивый...» – улыбка теперь была более ласковая.
Эммм... а я, наоборот, люблю мороз и зиму. В Блекморе в это время еще холоднее, но мне нравится, – девушка зашагала с ним к выходу. – Вот лето я не особо люблю: душно. Есть у меня знакомая, родом из Каталии, так постоянно меня приглашает туда, мол, там очень даже хорошо, а я постоянно отказываюсь, потому что не переношу жару, – она сдавленно посмеялась, выходя на улицу. Воительница ожидала увидеть Морра, но его нигде не было видно.
«Обиделся что ли?».
Зелий? – переспросила Хьёрдис, словно не расслышала. – Пожалуй... н-нет... – прозвучало неуверенно. – Как-то особо не доводилось. И вообще это ведь довольно дорогая вещь, а трат мне пока и так хватает. Кстати, сколько я тебе должна за этот ужин? – девушка полезла в сумку, чтобы найти кошель.

>>> Талькос. Торговый район

+1

85

Талькос, трактир "Убежище дракона".
17087 год. 11 Января, четверг, полдень.

Следом за остальными проникнув внутрь, Лия обнаружила приличных размеров помещение, практически зал, в котором прекрасно поместились бы ещё несколько таких компаний. Здесь было тепло и уютно, а едва уловимый запах жаркого невольно заставлял забыть о суете да преходящих заботах, и вспомнить о собственном желудке. Конечно, они были не единственными посетителями, но здесь было достаточно свободных столов, так что можно было не только разместиться, но и подобрать себе местечко по вкусу. Первой шла Сара, поэтому стол их оказался довольно близко к одному из двух имевшихся в зале каминов. Впрочем, никто особенно не возражал - все были увлечены в основном освобождением от верхней одежды.
http://sg.uploads.ru/NtskZ.png
Сара Гриверс: Да брось ты эти служанкины замашки! Чтоб никаких господ я больше не слышала - иначе не поленюсь и лично куплю для тебя платье с белым передком и чепчик. - пока Малькольм с Леопольдом поудобней усаживались на стулья, девушка уже начала отвечать, причём довольно агрессивно. - Винченцо - как ты уже могла догадаться, маг разума. Неслабый, но со своими тараканами.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/t76021.jpg
Леопольд: Ты это, словами-то не бросайся. Винц, конечно, своеобразный...
Сара Гриверс: Ах да, я и забыла, прости. - особого раскаяния в её голосе, впрочем, не чувствовалась. - Так вот, этот своеобразный Винченцо состоит не у нас, а в какой-то мелкой гильдии. Только известности-то хочется. Вот и сидит на площади, миражи эти свои показывает. Как я поняла - вызов нам бросает. Желающих, правда, что-то не находится. Серьёзных заказчиков полно, не хватало ещё и этого развлекать, причём совершенно бесплатно... Ладно, давай всё же о деле. О чём мы там говорили?

+

где-то здесь можно выбрать себе не только еду, но и вызов по вкусу)

Отредактировано Вольный мастер (2020-02-14 21:52:41)

0

86

Лия подняла руки, показывая, что она сдаётся.
- Всё-всё, больше не буду, - отшутилась она. - Если однажды я буду подниматься на эшафот из-за неуважительного обращения к лорду или какому вельможе, вы сами будете устраивать план побега, договорились?
Она с улыбкой посмотрела на Сару, которой, наверное, вся эта идея с погоней, взрывами и клубами дыма за спиной могла бы понравиться. Чем не приключение? Тем более, никто не мог бы воспринимать серьёзно от девушки без документов слова о таких ужасных вещах из-за пустякового обращения.
Вот, волшебница сняла свой тулуп, повесила его на спинку стула, а сама по старой привычке укуталась в шаль и Одну ногу спрятала за второй, зацепив её носком сапог. Хоть длинная юбка и скрыла этот жест, который мог выдать в Лие совершенно неуверенную в себе девушку.
- Ему явно не хотелось только одной мне показать иллюзию, а это значит, что он и правда гораздо сильнее, чем я могу представить. Никогда ещё не сталкивалась с массовыми заклинаниями разума, - призналась девушка, протягивая одну руку к листочку, где были записаны все блюда. Она привыкла к деревенским трактирам, где были фразы типа "мясо из кобона", поэтому даже не старалась вчитываться в ошибки. - Неужели такой способный волшебник сам хотел попасть в малоизвестную гильдию? Мне кажется, его вызов должен быть интересен. Так вы приняли его? И в чём он заключается?
Конечно же, времен у Лии было много, она хотела одновременно рыбку сесть и... И да, что там по ассортименту блюд? Волшебница заинтересовалась нежными блюдами с морепродуктами, которые не били бы по её скудному бюджету.
- Мы с вами пришли сюда в первую очередь за едой. Так что пока желудок не будет заполнен, я отказываюсь выходить отсюда, - в её глазах искрились огоньки озорства. Кажется, волшебница вполне себе поймала настроение команды и старалась быть с ними как равная, показывая себя настоящую. - После чего появится Саймон, мы обсудим дальнейшие репетиции и...
Лия потупила взгляд и чуть более уныло призналась:
- И мне надо будет разузнать, как получают документы. Мне говорили, что все маги обязаны пойти на войну, либо состоять в гильдии. А документы нужны для владения "даром". И если нет документов, тебя не заставят выбирать гильдию или войну. Но, кажется, я чего-то не так поняла.
Сказать, что кто-то другой ошибся? Не, безродная возьмёт вину на себя охотнее.

Отредактировано Лия (2020-02-14 22:54:24)

0

87

http://sg.uploads.ru/NtskZ.png
Сара Гриверс: Сильными волшебниками, знаешь ли, не только рождаются. Ну и у каждого есть свои... - будто вспомнив что-то, покосилась на Леопольда, потом продолжила. - Своеобразности. Гильдия - не только статус и новые знакомства. Это ещё и коллектив - и определённые правила, которые придётся принять. К примеру, Полумесяц - творческая гильдия, какому-нибудь боевому магу с нами будет просто скучно. Да и нам такие специалисты, вроде бы, ни к чему.
Она замолчала. Не потому, что было больше нечего сказать - просто к столу как раз подошла служанка, и молча встала чуть поодаль, готовая выслушать заказ. Рыбных блюд, кстати, было не особенно много, всё-таки заведение специализировалось на мясе. Впрочем, Лия всё равно смогла подобрать что-то для себя. Из еды, конечно - остальное если и имелось в перечне доступных услуг, то точно не значилось в меню. Саймон, кстати, тоже что-то не появлялся - или планы изменились, или уборка заняла куда больше времени, чем предполагалось.
Впрочем, у компании были дела и поинтересней, чем гадать, куда запропастился товарищ. Услышав последние слова Лии, все прямо-таки выпучили на неё глаза, словно услышали нечто действительно удивительное. Они переглядывались, но почему-то молчали, будто не знали, что и сказать. Первой опомнилась Сара.
Сара Гриверс: Слушай, ты откуда вообще такая взялась? На северных варваров вроде не похожа. - она рассматривала девушку довольно-таки недоверчиво, будто надеялась найти какие-то характерные признаки. Потом пояснила. - Война была, но уже несколько лет как закончилась. Был бы Марагор жив - стали бы мы тут в тепле отсиживаться!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/t76021.jpg
Леопольд: Ладно тебе, успокойся. Всё уже позади, да и сестру не вернёшь. - похоже, Лия ненароком наткнулась на отголоски какой-то драмы, но мужчина тут же перевёл разговор на другую тему. - Министерство Магии. Серьёзная организация, контролирующая использование магии в империи и отсекающая всё запретное. Во всех крупных городах, в том числе и в Талькосе, имеются её филиалы. Там же можно и получить документы - после прохождения всех необходимых проверок. Ты, случаем, не владеешь чем-нибудь этаким, запрещённым?
Леопольд хитро прищурился, став неуловимо похожим на большого кота - того самого, из сказок, что носил шляпу и сапоги. Было сразу видно, что в такую возможность он не верит, но почему бы, собственно, не спросить?

0

88

Волшебница так и не услышала ответа на свой вопрос, поэтому всё же не поленилась повторить:
- Так чего же он хочет от вас? Если он воин, зачем ему соревноваться с гильдией творцов? Это очень необычно. Вы не спрашивали его о таком? Ведь знаете же его имя.
После чего девушка ткнула ногтем на название блюда с рыбой и благодарно кивнула служанке, передавая ей перечень названий обратно. Сама же Лия вернулась к разговору, смотря на Сару. Желание объяснить ей граничило со страхом рассказать о своём прошлом, поэтому волшебница начала осторожно подходит издалека:
- Война и правда меня не коснулась напрямую. Чем же я занималась в это время? - она сделала вид, будто задумалась, после чего выпрямила сначала указательный палец: - Может, я приходила уже в полуразрушенные деревни со своим конём с кибиткой и устраивала представление с тряпичными куклами для детей, которые потеряли свои дома и семьи, поэтому не могли позволить себе ту беззаботную радость, на которую были способны всего недавно.
Волшебница выпрямила второй палец, предлагая вариант получше:
- Или я оказывала услуги бродячего лекаря беднякам, которые платили медяками или тем, что было, чтобы я не умерла с голоду, а войну мне удалось избежать сущим везением. И последний вариант, даже не знаю... Может, я архонка, которая прибыла в Мистерийскую империю совсем недавно? Но всё же Войлар, наверное, меня уберёг от того, к чему я не была готова. И я сожалею, что затронула эту тему.
Лия опустила голову и сцепила руки в замок на своих коленях. Она понимала, что душевные раны оставляли шрамы. Поэтому безродная не хотела бы их снова распарывать, чтобы не сделать слишком больно. Хоть, конечно же, для неё непонятны были "семья" и "родственные чувства", которые испытывали другие, потому что была сиротой. Возможно, и хорошо, что волшебница не знала о своих родителях. Но словами делу не поможешь, поэтому после слов Леопольда Лия, как воробушек, встрепенулась, вникая в его реплику.
- Запрещённым? Кажется, не владею. Надо будет проверить кибитку, но я думаю, что у вас не запрета на льняные скатерти, так? И что будут за проверки? Меня же не заставят воевать как гладиаторов или совершать подвиг, спасая принцесс?

0

89

http://sg.uploads.ru/NtskZ.png
Сара Гриверс: Я и не говорила, что он воин. Это просто пример, чтобы ты поняла суть. Что же до Винченцо, он скорее какой-то скользкий тип, причастный ко всяким тёмным делишкам, потому расспрашивать его что-то не хочется. Лео, даже не спорь. - развивать мысль она всё же не стала, благо были и другие темы для разговора. - Архонка, скажешь тоже. Архоны, насколько знаю, участвовали в войне, и не могли не знать о её окончании - и, что важнее, вряд ли отпустили бы тебя сюда без документов. Зато... - она демонстративно подняла палец вверх. - Ты вполне можешь оказаться чародейкой, бросившей вызов самому Садарису, знаменитому тёмному колдуну старых времён. Три дня и три ночи ты отчаянно боролась с ним, но потом он всё-таки исхитрился заключить тебя в ледяную глыбу. Не так давно какой-нибудь славный герой наконец освободил тебя, только прошли тысячи лет, и потому документов у тебя, конечно, нет. Думаю, именно с такой историей и нужно идти в Министерство. Иначе объяснить твоё незнание самых очевидных вещей будет трудновато.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/t76021.jpg
Леопольд: Да ладно тебе. Ей помощь нужна, а не твои глупые шутки. - Сара на удивление быстро замолчала, словно и сама поняла, что немного увлеклась. Мужчина же обращался уже к Лие. - Министерство - международная организация, ей вряд ли интересны твои грешки пред империей, даже если такие есть. Полагаю, проще всего будет рассказать правду - вряд ли она настолько ужасна, чтобы бояться даже их. - он немного помолчал, размышляя над следующим вопросом. - А вот проверки... Вряд ли тебе о них кто-то расскажет, кроме представителей самого Министерства, у нас-то не было таких проблем. Насколько понимаю, будет некий магический ритуал, что даст им полное представление о твоём даре и конкретных стихиях. И никакого спасения принцесс, таковых даже что-то не припоминается сходу. Разве что Саманта, но та сама кого хочешь спасёт. Коня на скаку остановит...
Леопольд как-то резко прикусил язык, словно эта тема была из запретных. Или вдруг вспомнил о льняных скатертях, спрятанных в кибитке? В любом случае, пока не принесли еду, вполне можно было поспрашивать ещё.

0

90

- Так этот человек там не первый день? - задумалась Лия, проводя ногтями по шее. - Впрочем, он бросил вызов члену гильдии Полумесяца. Как только я стану им, или если стану, я узнаю, что он затевает.
Волшебница серьёзно смотрела в лицо Саре, пытаясь понять её мотивы. У неё было что-то против Винченцо, но что? Свои личные причины его недолюбливать или просто взгляд со стороны? Но она ловко поменяла тему, так что волшебница задумалась о том, может, и правда, стоило рассказать небылицу о ледяной крепости, в которую заточили её на долгие годы, чтобы просто не попасть под горячую руку? Это было бы забавно, если бы в Министерстве Магии работала чернь, которая дар путала с проклятием. А так и поверить ей некому, слишком сказочно вышло.
- У меня нет грехов перед империей, разве только невмешательство в войну и колдовство без документов.
И правда, Лия не нарушала иные законы, даже не была причиной смерти людей ни разу. Так что её совесть была чиста, если, конечно, колдуны не захотят депортировать беглянку обратно в Шедим... Тогда она постарается напридумывать себе много историй, чтобы её навечно заточили в тюрьму. А там, может, и за хорошее поведение отпустят...
- Это звучит не так страшно, как я думала. Может, я сразу после обеда и заскочу туда. Далеко находится посольство отсюда?
После чего Лия посмотрела на Сару. Неозвученный ранее вопрос обретал всё большее значение. Было ли между ней и магом разума что-то, что сделало его скользким? Волшебница не была склонна доверять пересудам людей о качествах других, лишь только следовать своим ощущениям, поэтому всё же вопрос сорвался с уст:
- Вы знаете Винченцо лично? - уточнила она, пытаясь понять, как менялось выражение лица собеседницы от такого предположения. - Неужели он Вам сделал что-то нехорошее? Просто, наверное, если я пойму в чём суть его испытания, чего он хочет им добиться, то я могу вызваться и попробовать свои силы. По крайней мере меня грызёт любопытство.
Девушка провела ладонью по своей шее, жестом описывая свои слова. Правда, она перепутала "жаба душит" и "грызёт любопытство", но в любом случае было ясно, что ей дискомфортно от того, что что-то интересное могло бы пройти мимо Лии.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Трактир "Убежище дракона".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно