FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » Январь 17079 года. Северный Роковой Хребет. Герант, Гидвин, Морруд.


Январь 17079 года. Северный Роковой Хребет. Герант, Гидвин, Морруд.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Служба осталась за спиной грузом знаний, потерь, лишений и сильной воли. Теперь уже бывший разведчик армии Мистерийской империи направляется домой. В родную деревню Заросший сучей, с её волчьим лесом, лисьей рощей, водным лесом и ядреным. Вся страна была ему словно родная. Герант выбрал не самый легкий, но самый короткий перевал носящий имя открывателя "перевал Хормунга", по которому можно перебраться через Северный роковой хребет всего за четыре дня. Собранные пожитки были аккуратно уложены в заплечном мешке, колчан был полон стрел, а оба меча прошли заточку. В тот момент когда его нога ступила на скалистую местность, он был полон решимости преодолеть эти заснеженные пики как можно быстрее, чтобы ощутить тепло женской ласки и крепость хорошего пива а не той барматухи что давали в гарнизоне.
Первый день пути встретил молодого следопыта солнечной и безветренной погодой. Все же январь тут не предсказуем, и казалось бы буря неминуемы, но она словно по волшебству расходилась в стороны, давая дорогу солнцу. "Если так пойдет и дальше то мне и трех дней хватит!" Радостно подумал Герант. И горы словно услышали его мысли...
На втором дне пути следопыт смог выследить горного барана.Славный ужин в славный день. Вот только день оказался не столь доброжелательным. Стоило Геранту добраться до ближайшей глухой пещеры как повалил снег. Поднялся сильный ветер а небо затянуло вм мгновение ока. Идти в такую погоду полное самоубийство, и тогда он решил остаться на ночь. Тем более, что у него было мясо, и пшеничное вино. Что еще надо в холодную ночь. Костер потрескивал обложенный камнями. Герант сидел с кружкой пшеничного вина, смотря на то как готовиться очередная порция прожаренного мяса. Он не боялся за вход в пещеру. Предусмотрительный разведчик обложил сам вход и несколько метров перед ним самодельными ловушками. Не смертельными, но все же опасными. Ветер стих, уступив место крупным хлопьям снега. Темнота быстро спускалась на мир. И Герант отхлебнув пшеничного вина для согрева затянул песню.
- Мой щит уже давно в дешевеньких заплатах, Вот новая дыра от топора, И стерся под ударами металл на латах, Похоже не дожить нам до утра. - Песня была веселой, и подымала настроение. Герант вспоминал как воевал в западных землях. И как там было тепло. - Струя орчачьей крови, ударила в лицо, Башка его куда-то покатилась, А наш отряд всех рвет, и бесится пусть зло, Стоять в крови по пояс приходилось.

0

2

Горы, ужаснейшая январская погода. Все перевалы завалены и единственный путь сквозь горы, подземелье гномов. Троица гномов пробирается через заснеженные горы в поисках укрытия. -Эх, и чего нас с Гидвином вынесло сегодня на охоту, а все Ронт с своими посылами. Пойдем поохотимся, да пойдем, пойдем поохотимся, вы же скоро уезжаете, а когда еще свидимся. Вот и верь после этого родне. Да что б его, ни зги не видно. А это что еще такое? Откуда то с запада послышались песни. - Хм, похоже кто-то таки нашел укрытие, предлагаю присоединится. Произнеся это Ронт двинулся в сторону голоса. - Стой, не сместа. Морруд схватил Ронта за плече и остановил его. -Смотри, ловушки. пойдем аккуратнее. По пути до входа в пещеру, они наткнулись почти на десяток простых ловушек. - Ха, легкота, меня этому еще лет в тридцать учили. Добравшись до пещеры они заглянули внутрь. Гномы увидели греющегося у костра человека, поедающего жареное мясо. Рядом с ним лежал убитый баран. - Здравствуйте почтенный, не позволите ли присоединится? спокойно произнес Морруд.

Отредактировано Морруд (2015-11-28 17:23:08)

0

3

Мда... Умеешь ты выбирать время для охоты Ронт. Проворчал Гидвин, щурясь от колючих снежинок, так и норовящих попасть в глаза. -Это еще что! Вот помнится мне, 5 лет назад я в такую бурю попал... начал вспоминать гном. -Даже не хочу слышать. Я вообще удивляюсь как, Хахрам тебя дери, ты все еще живой? Видать в рубашке родился. Тут Гидвин заметил что Морруд насторожился. Только солдат хотел спросить в чем дело, как до него донесся обрывок песни. -Еще гномы? -Эй Ронт! Ты что с прошлой охоты кого-то забыл? Схохмил Гидвин. Тем не менее гномы решили идти на звук. Через некоторое время перед ними предстал зев пещеры. Зоркий глаз Морруда увидал ловушки, и поэтому гномы двигались к пещере медленно, ведь никому не хотелось попасть в капкан. Зайдя в пещеру гномы огляделись. Внутри было тепло и горел костер, возле которого сидел человек, доедающий тушу барана. Здравствуйте почтенный, не позволите ли присоединится? спросил Морруд.

0

4

Генрант продолжал петь не взирая на топот гномов. Эти ребята отличались удивительной способностью приближаться со звуком поступи троля. "Вот тебе и встреча! Два? Нет, три гнома." Слух следопыта не подводил, он так же слышал что ни одна из ловушек так же не сработали. "Значит, кто-то из них знает простейшие принципы сборки ловушек!? Хорошо, зверье да и просто критины явно бы попались. А эти вон, обходят." Следопыт сжал рукоять меча который он бережно уложил на колени накрыв шкурой.
Когда троица появилась в проходе пещеры, следопыт, цепким взглядом осмотрел каждого. Он не собирался отдавать последние пожитки. "Странные ребята. Но на разбойников не похожи. А если и так, выбраться я всегда успею, тем более что и к такому я тоже подготовился."
- Вечера доброго господа гномы. - Поднимаясь с большого камня, сказал Герант. - Погода нонче не для прогулок. Всегда рад хорошему собеседнику, да и пшеничное вино в одиночестве пить не принято. Садитесь поближе к костру, баранины отведайте, да для согрева выпейте. Наша семья всегда отличалась гостеприимностью. Не могу же я так всю пещеру одному себе забрать. - Усмехнулся следопыт. Он вновь занял место на своем камне. - Увы, кружка только одна. - Герант налил в кружку пшеничного вина. И протянул её гному, что первым молвил слово. - Меня Герантом звать. Не побрезгуйте.

Отредактировано Герант (2015-11-28 17:37:10)

0

5

Гном, занял расслабленную позу и учтиво кивнул головой. Добрый вечер почтенный. Меня зовут Морруд двадцать восьмой, сын Морруда двадцать седьмого, Сталестена,  сына Морруда двадцать шестого, Громкоголосого, сына Морруда двадцать пятого, Большого кулака, сына Морруда двадцать четвертого, Большого, сына Морруда двадцать третьего , Длиннорукого, сына Морруда двадцать второго, Богатой кирки, сына Морруда двадцать первого, Путешественника, сына Морруда двадцатого, Огнебородого, сына Морруда девятнадцатого, Стальной головы, сына Морруда восемнадцатого, Умного, сына Морруда семнадцатого, Быстрый удар, сына Морруда шестнадцатого, В лепешку, сына Морруда пятнадцатого, Быстроклада, сына Морруда четырнадцатого, Меткого топора, сына Морруда тринадцатого, Грозного, сына Морруда двенадцатого, Медведя, сына Морруда одиннадцатого, Изобретателя, сына Морруда десятого, Верного, сына Морруда девятого, Огненного топора, сына Морруда восьмого, Песня славы, сына Морруда седьмого, Ченобородого, сына Морруда шестого, Мудреца, сына Морруда пятого, Осадной башни, сына Морруда четвертого, Зоркого глаза, сына Морруда третьего, Большещита, сына Морруда второго, Серого топора, сына Морруда первого, Ужасающий молота. Но для краткости изложения и скорости общения можете обращаться ко мне просто Морруд. Мы выбрались поохотиться, а вы  не подскажите, как и зачем тут оказались?

0

6

После того как Морруд представился, слово взял Гидвин. -Привет тебе, Герант. Меня зовут Гидвином, а это Ронт. Солдат махнул в сторону гнома стоящего рядом. Мы выбрались поохотиться, а вы  не подскажите, как и зачем тут оказались?  -Интересный кстати вопрос. А действительно, как тебя сюда занесло а, Герант? Обычно людей здесь днем с огнем не сыщешь. Глянув на кружку, Гидвин сказал: -Ты уж прости, но я лучше своего пива хлебну. Как раз прихватил бурдюк с собой. Хочешь и тебе могу налить. Пойло что надо. Я его из самого Мал'Фероса вез. Из "Угрюмого обжоры". Пива лучше, ты во всем Мистериуме не сыщешь, клянусь портками Хахрама. Сказал Гидвин, и достав бурдюк, отхлебнул из горла. -Если что у меня еще один есть. Я как чувствовал что с Ронтом у нас охота легко не пройдет, поэтому и подготовился.

0

7

Герант молча выслушал полное имя Морруда двадцать восьмого. Честно признаться, на пятнадцатом Морруде следопыт уже перестал слушать, ибо банально сбился и запутался во всех этих отцах и сыновьях. Когда представительная речь была закончена, Герант лишь коротко ответил. - Ясно. Морруд. - Немного погодя, продолжил. - Всегда удивлялся длине вашего имени. Но не мне в со своим уставом в чужой монастырь лезть. - А тем временем диалог продолжался. Когда все присутствующие были представлены друг другу, молодой разведчик отхлебнул из кружки. Горючее вино обожгло глотку, от чего Герант по обыкновению сморщился, и закусил горечь прожаренным барашком.
- Значит охотиться, на перевале Хормунга? Довольно странный выбор. Мне посчастливилось этого подстрелить только через пять часов. - Герант мотнул головой в сторону разделанной туши. - А я сам с тундры возвращаюсь. С той стороны Северного хребта. Закончилась моя служба. Теперь перед вами простой охотник, который пытается попасть домой. Да вот непогода остановила, а вы еще говорите занесло перевал, то и не знаю что и делать. Меня в горы мало заносило, так что и вам наверное ни чем не помогу. - Новости о занесенных перевалах и правда огорчила Геранта. Снег в горах если ложиться, то уже до весны не сойдет. "Угораздило же... Думал до первых крупных снегов преодолеть горы..."

Отредактировано Герант (2015-12-02 16:52:57)

0

8

-Ну не хочешь как хочешь. подумал Гидвин и сам отхлебнул из бурдюка. После того как Герант сказал что дичи на перевале очень мало, солдат перевел взгляд на Ронта. -Ты же говорил что дичи здесь столько, что если хорошо поохотимся то и в троем не унесем. -Так и есть! Просто проклятая буря все испортила. начал оправдываться Ронт. -Ладно, ладно верю. И тем не менее на перевал теперь ходу нет. Похоже как только закончится буря нам придется возвращаться в тейг. Предлагаю следующее. Как только стихает буря, мы все вместе возвращаемся в тейг Удир. Мы с Моррудом вернемся в Мал'Ферос через туннели. Если Морруд будет не против, можешь пойти с нами, если хочешь конечно. Если же нет, то как отдохнешь можешь идти куда тебе угодно. Хотя я бы не отказался от лучника в нашем походе. Говорят что в туннелях видели гоблинов. Так что любой боец будет нам только в радость. Что скажете Морруд, Герант?

0

9

Морруд внимательно выслушал Гидвина, достал собственную флягу, отхлебнул от нее и заговорил. - Мда, с охотой мы лиху дали, но и вы почтенный ошиблись. Мой друг совершенно прав насчет перевалов, завален не только Хормунгов перевал, но и все остальные. Так  что вам действительно придется идти по тонелям, ну или ждать весны. Гном достал трубку и начала ее раскуривать. - И если идти через тонели, то удобнее и надежнее будет пристать к одному из караванов, как наш. Я являюсь главой охраны, и могу замолвить за вас словечко перед почтенным купцом Флаберсом, но перед этим советовал бы подумать вам нужно ли вам это, или нет, и подумать хорошо, в конце конов вы видите нас в первый раз. На минуту гном прервался, прислонился к стене пещеры и выпустил несколько дымных колечек. - И маленькая просьба путник, не разрешишь ли ты неудачном охотнику отрезать кусок сего прекрасного мяса. Морруд сделал очередную затяжку, после чего располагающие улыбнулся.  - А теперь посмотрим как он на все это ответит и отреагирует, возможно что лучше обойтись без такого охранника, и устроить его как попутчика. А глядишь лучше и вовсе не брать с собой, а то мало ли кто он есть на самом деле, представиться то то же кем угодно можно.

+1

10

- Не успел значит... - Отведя взгляд, тихо сказал Герант. - Тоннели гномов Мал'Фероса? Честно сказать никогда не задумывался о таком варианте, но похоже что придется. - Герант подал одобрительный жест. - Конечно угощайтесь. Такого мне одному не осилить, а мясо жалко... Пропадет. - Сделав еще один глоток, бывший разведчик продолжил. - Если уж на то пошло почтенный Морруд, и вы меня в первый раз видите. Возможно и в историю мою не верите, но посудите сами. Перевал Хормунга, со стороны тундры, снегопад и убитая туша. Кем я могу быть? Варваром? Наемным убийцей? - Эти слова даже немного рассмешили охотника. - А ваша история легко подтверждается. Припасов у вас не много, значит собирались не в далекий путь, явно всего на пару дней. Из оружия пригодные для охоты арбалеты, да ваше личное, которым вы дорожите. Значит не на великие битвы вы путь держите. Ловушки од диких зверей обошли, значит знали как в них не попасть. А значит сами были готовы их ставить. В принципе, ваша история подтвердилась. - Герант поставил кружку с пшеничным вином на камень, и потянулся за новой порцией мяса, которая уже была заготовлена на остроге. "Чтобы исполнять такой шапито, надо хорошо подготовиться, а ради такого как я это делать бесполезно. Так что эти трое явно те, за кого себя выдают."

0

11

Гном выслушал речь человека попыхивая трубкой и сказал. - Про нас ты прав, а насчет того кем можешь быть ты. Гном призадумался. - Да не так уж и мало вариантов. Ты можешь быть бежавшим дезертиром, преступником, какое-то время скрывающимся от властей по эту сторону хребта, или отбившимся от своей банды, али просто злым человеком, что ударит в спину при первой же возможности, а это я хочу заметить только те варианты что могут придти в голову в первые секунды. А убитая туша не говорит ни о чем, кроме умения охотиться. Еда нужна всем, и добрым и злым. А вот за мясо спасибо, это всегда дело хорошее. Гном достал нож, и потянулся к мясу. - Так что не обессудь, Герант, я же правильно сказал? Если что прошу не держать на меня зла, но я обычно плохо имена запоминаю, все как то больше на лица. Так вод Герант, пригласить тебя к нам я готов, ты мне кажешься хорошим человеком, но посматривать за тобой будут, уж прости, безопасность каравана превыше всего. Гном расположился у костра и принялся поедать мясо. Ронт последовал его примеру.  - А мясо вкусное, специй бы только побольше.

Отредактировано Морруд (2015-12-03 18:42:15)

0

12

-Я тоже возьму кусочек. Надеюсь ты не против. сказал Гидвин и потянулся с ножом к туше. Оттяпав кусок побольше, гном начал обжаривать мясо. Приятный запах жаренного мяса пробуждал по истине дъявольский аппетит. Время шло своим чередом. Ветки в костерке весело потрескивали. Морруд с Герантом вели беседу, в которую Гидвин изредка вслушивался. Ронт сидел рядом, лениво ворочая палкой угли в костре. Вскоре Гидвин прикончил свой шмат мяса. -Жалко конечно приправ нет, но и так очень даже ничего. думал солдат запивая   еду гномьим пивом. Приятная тяжесть в животе, и тепло от костра довершали настроение гнома. Выйдя наружу, бородач вытер руки от жира, и вернувшись в пещеру начал рыться в рюкзаке. Вскоре Гидвин выудил оттуда лютню, и начал тихонько наигрывать спокойный мотив, который напоминал Гидвину о спокойных вечерах перед камином.

0

13

Слова Морруда вызвали у Геранта смех.Бывший разведчик достал из внутреннего кармана кожаный сверток, к которому на клей был посажен листок бумаги. - Это бумага, документ подтверждающий девятилетнюю службу в Разведовательных войсках Мистерийской империи. И то, что эта служба закончена. - Следопыт развязал тонкий кожаный шнурок и при свете костра показал бумагу на которой красовался сургучный слепок с печатью командира гарнизона. - Так что, надеюсь это развеет твои сомнения достопочтенный Морруд. - Листок быстро вернулся во внутренний карман кожаных доспехов.
Когда Гидвин достал лютню, Герант понял что гномы уже окончательно освоились. И похоже дело идет к конкретной попойке посреди заснеженных гор, в окружении бури. Следопыт поднялся со своего камни, накинул на плечи медвежью шкуру. Из кармана он извлек тетиву, подошел к древку лука, уперев одно плечо в землю он накинул тетиву на древко, приведя лук в боевое состояние, и направился к выходу.
- Гости дорогие, отдыхайте. - Сказал Генрант проходя мимо костра. - Теперь, когда вы тут я надеюсь смогу поспать. Так что я первым в дозор. Ночи тут долгие, поэтому смените меня через три часа. Так мы все поспим и нам не придется лишний раз дергаться по поводу шорохов или непонятных звуков снаружи. Пока отдыхайте.

0

14

Пока Морруд выяснял всю подноготную Геранта, Гидвин смотрел наружу, где пролетали снежинки, и перебирал струны своей лютни. И тут гному встретились слова древней песни, которая посвящалась погоде за пределами пещеры. Воин негромко затянул старинную песню:
Вьюга,вьюга - ты моя подруга
Вьюга,вьюга - небо занесло
Ты моя подруга,ты мети родная
Всё что было,вьюга,время замело
Ты моя подруга,ты мети родная
Всё что было,вьюга,время замело...
Пока Гидвин пел, Герант показал Морруду какой-то сверток. -Интересно что это? мелькнула мысль в голове барда, но эта мысль была тут же унесена вьюгой, которая завладела настроением гнома. Ронт сидел рядом, и все также копался в углях. Видимо ему это дело доставляло некоторое удовольствие. Тут Герант сказал что хочет установить дозор. Гидвин не был против, и поэтому закончив играть ответил: -Хорошо. Тогда я дежурю вторым. После этих слов гном расположился в углу пещеры, подложив под голову рюкзак, и сразу же провалился в сон. Буквально через секунду по ощущениям, рыжебородого разбудил Герант. -Эх, только уснул. грустно подумал Гидвин и поплелся к выходу. Сонливость не покидала Гидвина, и гном то и дело клевал носом. Но слава Хахраму, никакой шальной тролль ночью на пещеру не набрел. Время вахты воина подошло к концу, и бард разбудив Морруда, повалился на свой рюкзак и вернулся в страну сновидений, огласив пещеру громким храпом.

0

15

Морруд отправился спать с спокойной душой. Внутренняя чуйка имеющаяся у каждого опытного война подсказывала ему, что все будет в порядке. Когда его разбудил Гидвин он спокойно сел у одной из стен пещеры, держа вход в поле зрения, и стал размышлять о дальнейшем пути. Сколько понадобиться запасов, что их может ожидать в этот раз, как уйдет товар. О многом надо было подумать старому гному. Так и прошло его дежурство, не принесшее никаких неожиданностей. Когда оно кончилось, он разбудил Ронта, а сам заснул. Утром Ронт поднял всех, они позавтракали и начали собираться в дорогу, метель поутихла и можно было передвигаться относительно спокойно. Пройдя час по заснеженной местности они дошли до  крепости, одним свои концом упирающейся в скалы. Крепость была сложена из серого камня, и да же из дали казалась массивной. Она имела три больших башни, по одной на сторону, между которыми было по высокой наблюдательной башенке. В дальней от скал стене были ворота, снабженные подъемным мостом, перекинутым через глубокий сухой ров, со множеством кольев на дне. На всех стенах, башнях и у ворот виднелись гномы. Все-таки Тэйг, находящийся за северным роковым хребтом, не то место где можно расслабиться.
Подойдя к воротам, вся компания была окрикнута часов. - Эй, братцы, смотрю охота была не сильно удачной, ну да мы же вам говорили, а вы не верили. А это еще кто  с вами? Морруд узнал говорящего, по голоса, подошел, поздоровался и ответил. - Привет, Троид. Это один хороший человек, о котором мне нужно поговорить с Флаберсом. - Ну раз хороший то заходите. Гном повернулся к человеку. - Но ты смотри, не балуй тут. Стражник отошел и они оказались внутри. За стенами было всего несколько построек, в основном хозяйственного типа, маленькая харчевня для стражников, арсенал крепости, и большие каменные ворота, служившие дополнительным рубежом защиты, с проделанными бойницами и двумя выходящими башенками имеющими выход, только в глубь скалы. Морруд обратился к спутникам. - Ребята, посидите пока в Пьяном страже, а я схожу в глубь, переговорю с Флаберсом. Он как раз должен быть недалеко от врат,  с караваном.

Отредактировано Морруд (2015-12-07 02:44:53)

0

16

Утро выдалось на удивление приятным. Герант не пожалел что старая, армейская привычка: выходить на вахту первым, и сейчас помогла ему выспаться. Конечно, пока все отдыхали, пытались уснуть, располагались у костра, следопыт уже занимал свой пост. А благодаря гномам он еще умудрился проспать целую ночь. Похмелье молодой организм не брало, а костер все так же согревал, поддерживаемый "дозорными". Первое что сделал разведчик, это набрал в свой котелок снега и растопив его быстро умылся. Пурга уже стихла, и теперь их путь лежал к гномьему тейгу. Надо сказать, что опытный разведчик волновался как мальчишка. Ему не терпелось поскорее увидеть легендарные своды Мал'Фероса, о которых он до этого момента только слышал из чужих уст.
Дорога через горы прошла тихо. Никаких снежных барсов и прочих тварей не встретилось, так что, добрались они в основном быстро, если бы только свежий снег не проваливался под тяжелыми телами гномов, и не высокий народец то и дело уходили в сугробов по самую грудь, и следопыту приходилось их вытаскивать чуть ли не за бороду. Хотя, на сколько знал Герант, хватать гнома за бороду, всеравно что ухватить человека за его причиндалы. Поэтому, разведчик как можно осторожнее пытался их вытянуть.
И вот, перед ними появился тей. Крепость была сложена из серого камня, и да же из дали казалась массивной. Она имела три больших башни, по одной на сторону, между которыми было по высокой наблюдательной башенке. В дальней от скал стене были ворота, снабженные подъемным мостом, перекинутым через глубокий сухой ров, со множеством кольев на дне. На всех стенах, башнях и у ворот виднелись гномы. Глаз Геранта быстро выцеплял слабые места в обороне гномов. Но он молчал. Негоже указывать хозяину на недостатки его жилья. Так что, следопыт молча следовал за Моррудом и его доброй компанией. После того, как Морруд покинул остальных, Герант посмотрел на Гидвина ожидающим взглядом.

+1

17

Утром Гидвина рабудил сонный Ронт которому волею судеб выпало дежурить в так называемую "собачью вахту". Эта вахта была последней, и вахтенный после того как проснулся уже не засыпал, из-за чего вахта кстати и названа "собачьей". Стряхнув с себя остатки сна, путешественники позавтракав отправились к тейгу. По пути гномы то и дело проваливались в свежевыпавший снег. Когда Герант в очередной раз вытаскивал Гидвина из сугроба, он слышал уже привычный возглас гнома: -Только не за бороду! Через некоторое время Гидвин, Морруд Ронт, и Герант подошли к воротам тейга, где их встречал стражник Троид. Гидвин успел с ним уже немного познакомиться несколькими днями ранее, и поэтому при проходе мимо перекинулся со стражником парой словечек. Тут Морруд сказал что отлучится, дабы переговорить с Флаберсом, а остальным сказал подождать его в таверне. Ронт попрощался со всеми, и тоже отправился по своим делам. Гидвин же с Герантом отправились в таверну под названием "Пьяный страж".

0

18

Морруд распрощался с товарищами и отправился к внутренним вратам. Переговорив со стражей, он прошел в тоннель, сквозь массивные каменные врата и двинулся по длинному, извилистому коридору. Шел он минут пятнадцать, все время натыкаясь опытным взглядом фортификатора на скрытые бойницы по бокам, не активные ловушки и отверстия под потолком. Далее были еще одни врата, в два раза толще прежних и обитые с двух сторон толстыми листами стали. Пройдя их, он попал к внутренним стенам, и пройдя еще один рубеж обороны, вышел в сам тэйг. Это был довольно большой город в толще скалы, который, как и другие гномьи города можно было описывать веками, и не сказать и о десятой части их красоты. Впрочем Морруд был тут не в первый раз и поэтому не теряя времени направился в сторону площади караванщиков. -Вряд ли, Флаберс где-то еще, ведь скоро уже выходить. Думаю он артачиться не будет. Так если все пойдет как надо, то за часок управлюсь, и вернусь к ребятам. Надеюсь они там не начудят.

0

19

Отворив массивную дубовую дверь, в нос Геранту ударил запах пива, мяса и курительной смеси. Открывая двери, бывший разведчик отметил что для простого человека, чтобы открыть такую "дверку" пришлось бы приложить не малые усилия. Конечно, в трактире все было сделано в лучших традициях не высокого народа. Тяжелые, крепкие столы и стулья были очень плотно приставлены друг к другу, не большие оконца давали довольно мало света, поэтому стены таверны были увешаны лампадами. Хотя, даже в таком тусклом помещении не чувствовалось дискомфорта, и поэтому Герант смело шагнул вперед, преодолев порог сего заведения, предварительно пригнувшись, дабы не расколотить себе череп о каменный косяк.
Гидвина и его спутника моментально встретили несколько пар не довольных глаз. То были стражники что отдыхали от караула и шахтеры, закончившие свою смену. Гляда на "встречающих" Герант сразу понял, что все на свете договоры и "Серые пакты" не спасут его шкуру от крепких и пухленьких смертоносных кулачков.
- Гидвин, ты не мог бы... Разрулить ситуацию. - Не громко начал Герант. Его рука легла на один из метательных ножей что были прикреплены на поясе, скрытые плащом. - Не хочу тут проблем. Но и сдерживаться не буду.

0

20

Гидвин вошел следом за следопытом в таверну. Герант остановился в проходе. Сначала воин не понял чего это человек встал посреди дороги, но следующие слова все прояснили. Взгляды гномов сидевших рядом тоже не сулили ничего хорошего. Гидвин по просьбе гнома прояснить ситуацию. -Приветствую почтенные. гном слегка склонил голову в знак приветствия. -Этот человек со мной, и довольно скоро мы покинем эту чудесную таверну. Гномы стали переговариваться бросая взгляды то на Гидвина, то на Геранта. -Этот с Моррудом... Значит можно доверять... Связываться себе дороже... долетали обрывки разговора. Решив что инцидент исчерпан, гном махнул Геранту рукой и пошел к одному из столов. Усевшись гном подозвал официантку, и заказал две порции еды и питья. -Считай, что это в благодарность за твое гостеприимство. Сказал Гидвин Геранту, улыбаясь. Гномы сидевшие возле входа, все также косились на странных гостей, но весь их запал явно исчез.

0

21

Спустя некоторое время Морруд добрался до караванной площади. Единственным караваном в тэйге был их, поэтому с ориентироваться, кто где находиться было очень легко. Знакому фигуру купца он увидел из далека и направился прямо к нему. - Привет Флаберс! Когда фигура обернулась гном приветливо махнул ему рукой. - А, вернулся таки. Рассказывай как прошло. Торговец спрыгнул с повозки, запряженной волами и обнял старого друга. - Да никак, ничего не поймали, попали в метель, и до ее окончания в пещере просидели. За то я тебе работничка нашел. - Какого это ты мне работничка по пещерам ищеш пройдоха? Очередного родственичка в охрану пропихнуть хочешь? Купец дружелюбно заржал, своей не хитрой шутке. - А скажешь, те кого сосватал, плохие бойцы были? Гном совершенно не обиделся на шутку.- Да не родич это, человек в пещере был. Похоже что из имперской армии, недавно в отставку вышел, и домой направлялся, а перевалы завалило, вот и предложил ему с нами поехать. Купец задумался. - Вообще караван укомплектован, но с другой стороны, в туннелях сейчас не спокойно, да и лишний охранник никогда не помешает. Ладно, веди. Выезд через два часа. - Ну вот и чудненько, скоро все будет. Морруд распрощался с караванщиком и отправился в обратный путь. - Надеюсь ничего натворить не успели, а то знаю  я Гидвина, везде неприятности себе найдет.

Отредактировано Морруд (2015-12-09 09:46:06)

0

22

Попытки Гидвина разобраться с подвыпившими гномами дали свои плоды, и надо сказать Герант был искренне удивлен что ЭТО действительно сработало. Если бы все проблемы можно было решить парой слов типа "он со мной, все нормально." то мир превратился бы в радужную корзинку фруктов которую несет единорог в вечнозеленом лесу, погаживая бабочками. Однако, ситуация была исчерпана, и Гидвин даже заказал выпивку и еду. Так что, следопыту даже удалось набить живот как говориться: "чем Бог послал." А Бог послал две добрые пинты крепкого, немного горького пива, жаренную свинину с маринованным луком, грибами и обжаренный рис. Все это богатство уместилось в несколько тарелок.
- Ну, тогда не буду отказываться. - Улыбнувшись, сказал разведчик подымая кружку с пивом. Сделав два больших глотка, следопыт приступил к трапезе. - Однако... Шикарно. По сравнению с той скудной баландой что нас пичкали в тундре, это настоящий пир. - Уплетая свинину, Герант и не заметил как один из выпивающих гномов поднялся из-за стола. Видимо, "пламенная речь" Гидвина подействовала не на всех, и теперь один из шахтеров направлялся прямо к столу.

0

23

Гидвин тоже заметил направляющегося к их столу гнома. -Ну чтож тебе на месте не сидится? с досадой подумал солдат. Когда гном был уже в нескольких шагах от стола, Гидвин встал, и перегородил путь. -Чего-то хотел, уважаемый? спросил Гидвин. -Ты чего тут с этим человеком расселся? Думаешь тебе все можно? Да ты вообще кто-такой? начал напирать шахтер. -Меня зовут Гидвин Громовой Молот. А это мой знакомый Герант. Буря перекрыла горные перевалы, и поэтому ему никак через них не пройти. Единственный вариант, это туннели гномов. Как только мы дождемся нашего товарища, мы уйдем, и больше вас не потревожим. доброжелательно ответил Гидвин. Гном совершенно не хотел драки, так как впереди их ждало путешествие по туннелям, которые в последнее время были весьма неспокойным местом. Но шахтер все не унимался. -Туннели гномов? Ты что совсем сдурел? Ты собираешься вести человека через туннели? А если он шпион? А если диверсант? Что молчишь? Язык проглотил? Доброжелательность Гидвина с лица как ветром сдуло. Солдат начал понемногу закипать. Красноречиво положив руку на свой одноручный молот, гном произнес. -Если ты сейчас не развернешься и не вернешься к себе за стол, я за последствия не отвечаю. Шахтер похоже слегка струхнул, но пока еще не отступил. Все в таверне затихли, наблюдая за происходящим.

0

24

-Эх, все-таки далековато пешком идти от караванщиков до выхода, зато оборона хорошая, да и виды... Гном еще раз окинул взглядом широкие улицы тэйга, массивные здания гномьего поселения, украшенные резьбой, статуями или же другими украшениями да же в самых бедных кварталах и при этом те же дома производят впечатление маленьких крепостей. Все же гномы очень талантливый и трудолюбивый народ. На ходу окинул взглядом сталактиты с вкраплениями металлов, бесполезных для ремесла, но за то испускающих ровный синий свет, озаряющий весь тэйг. Пройдя все защитные рубежи и наконец добравшись до таверны он распахнул дверь и его взгляду предстала неожиданная картина. Гидвин и Морвун стояли друг на против друга и дело шло к драке. - Ох, так и знал. Прикинув ситуацию, гном осознал кто тут зачинщик, и вступил крани. - Морвун, шельмов ты сын, ты чего тут творишь? Как ты посмел приставать к моим друзьям?! Морруд кричал на всю таверну. и все присутствующие по обе стороны входа, вольно или не вольно, слышали его. - Ты забыл, что по заветам обижать родичей или их друзей не положено? Или может ты забыл, что ты приходишься мне внучатым племянником по линии своей третьей тетки, через троюродного брата снохи моей семеюродной бабушки по линии моего отца через его деверя, так забыл или не забыл. Лица окружающих гномом приняли серьезные выражения, ведь нарушение такого важного завета столь близким родственником, было делом не хорошим. -А как я тебя на помогал батьке воспитывать забыл? Или как от отца спасал, когда ты его мечь себе на кирку выменял? Или как первое кольцо на бороду дарил? Морвун начал извиняться, и смущенной мялся. Морруд смерил его тяжелым взглядом и продолжил.- То-то, а то начал тут, такой близкий родственник, а так поступаешь. Смотри, в следующий раз за ухо к отцу притащу и в семейные шахты отправлю. Железо добывать. а ничего по ценней, и в кабак больше не попадешь. а зная твоего батю, так он и первую кирку  твою отберет. Ты же ее до сих пор при сне в изголовье кладешь? Зал прысну, все гномы лежали под лавками с клановых разборок гномьего семейства. Дальше, он говорил уже спокойно - Полно, тебе полно, ты еще молод, всего-то восемьдесят шесть, ну хорошо, послезавтра восемьдесят семь,молодость, так что стыдиться нечему. А отцу при встрече привет передавай, а то вас уже года по четыре не видел. Надо будет, при следующем визите в гости заехать. бедных шахтер уже не знавший куда себя деть, улыбнулся. кивнул, и забился в дальний угол. Затем Морруд повернулся к спутникам. - Итак, Герант, я устроил тебя в охрану до столицы, но нам надо торопиться, выход меньше чем через полтора часа, а мне еще надо проверить караван, и тебе место там найти. Да и тебе присмотреться лишним не будет. Морруд поманил друзей за собой,  и двинулся в сторону ворот.

+2

25

Герант продолжал молча наблюдать за всем происходящим. Не видимо для остальных он уже сжимал в руке метательный нож, готовый без лишнего шума пустить его в дело. "Ох не хочется мне этого делать... Лучше послушай Гидвина, развернись, сядь на место. Ну зачем тебе дырка в горле и вырванный кадык!?" Спасение пришло к ним в виде Морруда двадцать восьмого. Когда гном начал пристыжать беднягу шахтера у Геранта даже ослабла хватка. Он просто с изумлением продолжал вникать во все хитросплетения родственных связей, пытаясь разобрать кто кому брат да тетка, какого деверя он тут приплетает и при чем тут троюродный брат. В конечном итоге весь трактир разразился смехом, и даже настороженный и серьезный Герант в этот момент не смог сдержать улыбку. В конечном итоге все было окончено благополучно, и ведомые Моррудо, вольнонаемный охотник и Гидвин тронулись в сторону каравана.
- Всегда поражался вашей памяти. А еще больше поражался умением забивать её вот такими фактами. - Улыбнувшись сказал Герант, уже после того, как они покинули таверну. Проходя по улицам гномьего тейга, Герант постоянно ловил на себе взгляды прохожих, хотя это и не удивительно, не часто встретишь представителя людей за северным роковым хребтом. После нескольких минут эти любопытные взгляды даже начали немного раздражать следопыта. "Я что им экспонат музея!?" - Хочется поскорее увидеть гномий караван любезный Морруд... А то эти косые взгляды во мне дыру протрут. На мне узоров нет и цветов не растет.

0

26

Гном уже собирался было пустить молот в дело, да тут в таверну вошел Морруд. Поняв что происходит, он начал отчитывать неудавшегося дебошира, да так, что у Гидвина глаза на лоб полезли. Конечно, Гидвин как и все прочие гномы уважал свою родню, и знал большинство своих родственников, но до Морруда ему было явно далеко. Морруд вспоминал таких родственников о которых Гидвин и не слыхивал. А еще больше удивило гнома то, что по заверениям брата Бромбура, этот хулиган оказался их родственником. Дальним, но родственником. -Да... Дела... тихо сказал все еще пребывавший в прострации Гидвин выходя следом за Моррудом. По словам Морруда, скоро отправление. Ну что ж. Перекусить мы все равно успели, так что не страшно. думал гном разглядывая своды тейга. Гидвин был здесь и раньше, но красота и мощь сооружений его народа завораживали солдата. -Поскорее бы домой. Там Бромбур с Гундином наверное уже со скуки померли. улыбнулся гном, продолжая шагать следом за Моррудом.

0

27

Путь до караванной площади был не близким и Морруд собирался провести время в пути с пользой. По дороге он рассказывал своему новому знакомому о тэйге, его достопримечательностях и красотах, особое внимание уделяя тем, в создании которых участвовали его предки. Наконец их процессия добралась до пункта назначения и их взгляду открылась широкая площадь, на которой стояло, в цепь по две, почти сорок почти сорок повозок запряженных волами. Эти животные были куда лучше приспособлены к переходу по тоннелям чем лошади. Охрана была пешей, так как лошади только  мешали бы в тоннелях. Гном заговорил обращаясь к спутникам. -Сейчас крикну сюда паренька, его к вам представлю, что бы если что тебе разъяснял порядки в караване, да и просто помог освоиться. И без перерыва закричал. - Карл! Ходь сюды. К ним почти сразу подбежал молодой гном. - Слушаю вас. -Знакомтесь, это Герант, в этом переходе он с тобой и Гидвином будет в десятке Гравера. Ввести его в распорядок каравана и поставить на довольствие. Затем повернулся к спутникам и произнес. - Это в самом центре каравана, у двадцать восьмой и двадцать седьмой повозки. А сейчас вынужден откланяться, час до выхода, нужно проверить приготовления. И да, Герант, я тебя предупрежу, что пока мы в караване, я буду очень требователен и могу не раз и не два на кричать и обругать. Надеюсь на понимание. Ну все я пошел. И гном сразу же направился к центру каравана.

0

28

Глаза разведчика который в течении девяти лет проводил разведку, спасение пленников, подрывные работы и многое другое, словно заговоренные бегали по стенам, домам, закоулкам тейга, в поисках лазеек и брешей в обороне. Надо отметить, что гномы были превосходными строителями, и их крепости давали Геранту всего пару лазеек, особенно дома, что строили предки Морруда, в их следопыт не увидел явного изьяна, а это значит. что такие в такую крепость он полез бы в самой отчаянной ситуации. Но все же, вольнонаемный охотник восхищался этим тейгом. А понимание того, что это лишь не большой аванпост королевства гномов, и в скором времени он сможет узреть настоящую столицу будоражило его сердце и возбуждало любопытство.
Когда перед ними предстал караван, Морруд подозвал одного из охранников и вручил их с Гидвином тому на попечение. В ответ на предупреждение Морруда, Герант усмехнулся. - Наверное не требовательным, а психованным. Ну и это тоже я могу понять, достопочтенный Морруд. - До отправки каравана был целый час. - Ну что же, здравия тебе и всей твоей родне, дорогой друг. - Полный доброжелательного тона, сказал Герант, глядя на Карла ожидающим взглядом. Охотник ждал, когда молодой гном начнет так называемый инструктаж.

0

29

Троица довольно долго топала под сводами тейга. Впрочем, Гидвина это нисколько не волновало. Гном шел за Моррудом, и разглядывал потолок, и близлежащие здания. Вскоре впереди показались повозки их каравана. Приблизившись к одной из них, Морруд кликнул Карла, молодого гнома, который стал работником охраны совсем недавно. Гидвин еще толком не успел с ним познакомиться, но Карл производил хорошее впечатление. Приставив к ним пацана, Морруд куда-то ушел. -Карл, покажи пока Геранту что тут да как, а я пока пойду потолкую с Гравером. Кстати ты не знаешь где он? Карл махнул рукой в сторону одной из повозок. -Ну ты пока осваивайся, я скоро вернусь. сказал Гидвин Геранту, и направился к повозке на которую указал Карл. Зайдя за повозку, гном сразу увидел копающегося в вещах седобородого Гравера. -Здаров, Гравер! поприветствовал друга Гидвин. -О, таки вернулись? Слыхал в горах была буря. Как прошло? -Ну из-за бури мы ничего не поймали, но зато привели нового человека в караван. Ему надо на ту сторону хребта. Не оставлять же его тут. сказал Гидвин доставая трубку. -И то правда. Кстати у тебя остался тот чудный табачок из Ардении? А то уж больно хорош оказался. Гидвин не переставая раскуривать трубку передал кисет Граверу. Над повозкой начал виться дымок. Гномы вели непринужденную беседу. Караван готовился к отправлению.

0

30

Начальнику охраны каравана приходиться заниматься  огромным количеством нудных, скучных. но при том необходимых дел. Это и проверка животных, которые должны быть здоровы. сыты и напоены, да бы не подвести в пути. А так же проверка телег. их осей, колес. днища, ведь из-за одной сломанной телеги  ущерб может быть нанесен  всему каравану. и проверка запасов еды  и воды. ведь, хоть путь и не дальний, но одни  боги знают как все может обернуться. Проверка личного состава не менее важна. Все бойцы должны быть на месте, и в полном порядке включая снаряжение. В первую очередь это касается новичков. Проверить как уложен товар, и в  каждой ли телеге лежат металлические щитки, и множество других обязанностей. Конечно все это можно было спихнуть на помощников, но самому надежней. В это время он видел  и Гидвина с Герантом. -Надо будет еще дождаться отчета десятников и можно выезжать.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » Январь 17079 года. Северный Роковой Хребет. Герант, Гидвин, Морруд.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно