Завораживающая громада императорского дворца всегда привлекала взоры прибывших в Иридиум купцов и путешественников, сегодня ворота верхнего кольца были открыты для всех в честь великого празднества свободы! Сколько тысяч лет минуло со дня падения Хаотичного бога, но о дне его падения помнят! Ни пыль эпох, ни разруха войн, едва не обративших Мистериуму в прах - ничего не заставит забыть свободных людей, свободных от тени создателя, возомнившего свои творения безвольными игрушками. На главной площади шел большой фестиваль, стояли лотки, палатки, играли музыканты, трубачи, за специально огражденными тентами, выступали цирковые артисты, стараясь отбить побольше народу у конкурентов. Животные, от черных медведей, до ржавников, совершали различные трюки под присмотром опытных дрессировщиков. Музыка доносилась аж до башен дворца, приподнимая настроение патрулирующим гвардейцам и вынуждая прислугу поторапливаться, чтобы побыстрее закончить со своими делами и присоединиться к пляскам и песням.

11-летняя девочка сидела над книгой и слыша отдаленные звуки флейты, скрипки и барабанов, больше похожих на далекий шум, пыталась понять замысловатые тайны огненной магии. Шторы её комнаты были открыты, чтобы свет дня согревал это, столь родное, для девочки, место. Дверь шумно отворилась и в комнату вбежала принцесса Саманта, которая была как всегда, очень мила и проворна. Она была ровесницей хозяйке этой комнаты, лишь несколько дней разделяли дни рождения двух подруг. Мерджери отвлеклась от чтения и посмотрела на принцессу беспристрастным, как ей казалось, взглядом красно-огненных глаз.
http://s6.uploads.ru/e0dbl.jpg
Мерджери Сарфентас: Почему ты не веселишься с девочками? - с вызовом спросила маленькая адептка.
http://s2.uploads.ru/lZUnf.jpg
Саманта Лионхарт: Ты все ещё обижаешься за то платье! - обиженно буркнула принцесса, а потом сделала умоляющий взгляд - Без тебя ужасно скууучно... Сегодня один-единственный день в году, когда отец разрешает мне поиграть столько сколько хочу, но игры - такие скучные... быстрее бы этот праздник закончился и снова начались уроки... Вчера на уроке фехтования, я смогла коснуться Учителя!
Мерджери Сарфентас: Да, я за тебя рада. - Мерджери демонстративно снова уткнулась в книгу и Саманта надула губки, пробежалась до стола, забрала книгу и резко закрыла её. - Эйй!
Саманта Лионхарт: Пойдем, ты покажешь мне, чему смогла научиться! - Мерджери заколебалась - Ты ведь выучила новые заклинания? - С легким вызовом спросила принцесса и это было последней каплей Мердж вскочила.
Мерджери Сарфентас: Конечно выучила! Я ведь собираюсь стать магом огня как и мой отец! Я буду твоим личным магом! Ты забыла, что мы друг другу пообещали!?
Саманта Лионхарт: В таком случае, я лично прослежу, чтобы мой будущий маг прилежно учился!

После этого девочки выбежали из комнаты и убежали в сторону одного из огромных гостевых залов дворца, где примерно через час, их нашли, по-очереди прыгающих через огненную плеть, словно это скакалка. На этот раз выговор был куда строже чем обычно. Но разумеется, их все равно простили, как же не простить наследницу престола в день свободы.