FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №3: Начало февраля 17084 года, Иридиум. Мия и Артемис


№3: Начало февраля 17084 года, Иридиум. Мия и Артемис

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Несколько дней назад...

Она бы никогда в это не влезла! По доброй воле – ни за что. Разве ей нужны проблемы с законом? Ещё столько лет здесь жить, учиться. Но когда поступают вести с Каталии, девушка не может отказать в выполнении некоторых поручений. Орден и так нечасто беспокоит нерадивую шпионку. Впрочем, её «шпионство» ограничивалось лишь краткими докладами и вреда Мистерийской империи – как и пользы Ардении – пока не приносило.
Пришло письмо с хвостатым курьером. Им оказался совсем юный вифрэй, двенадцатилетний, только ступивший на сложную и извилистую тропу Зрячего. Это было достойно уважения: найти Мию в огромном городе наверняка было непросто. Впрочем, как и ей несколько лет назад в Кардосе... «Ты прошёл испытание, поздравляю», – хмыкнула Апетри про себя, глядя на оробевшего собрата. – «Так. Я отвлеклась. Письмо»
«Мия Апетри Прозревшая,
нам поступило сообщение, что некий Кирэн Андий, человек, замешан в убийстве старейшины Намии и сбыта в Шедим и Торговую Лигу более тридцати вифрэев в качестве рабов. Также на территории Ардении зверствовала группа браконьеров. Все люди. При допросе признали, что действовали по поручению Андия.
Мы не думаем, что он – главный в этой цепи, поэтому не важно, как ты поступишь с ним. Главное – найди его и проведи допрос. Средства для достижения поставленной цели выбирай любые, но избегай проблем с законом. Это обязательное условие.
Ждём вестей, передай их, как закончишь, через посыльного»

Написано на вифрэйском. Подписи не было, но ясно, что Рух не снизойдут до такого сообщения. Значит, кто-то из Зорких. «По почерку не определить, но это неважно. Стоит поторопиться»

***
http://storage5.static.itmages.ru/i/16/0607/h_1465284330_8480211_229568d0b2.jpg
Это был тяжёлый разговор. И не с самым законопослушным человеком – пришлось платить звонкой монетой за хотя бы маленькую наводку... Всего лишь за адрес. Адрес мерзкого человека, который заслужил наказания за совершённое.
Мия смотрела в окно таверны на снежные завалы и чёрные фигурки людей, которые брели по голубому и серому. Окна коснулся морозец ещё с раннего утра: левая часть стекла оказалась изуродована инеем. Узорчатые завитушки змеились, нависали друг над другом, толкались, обвиваясь вокруг створок и казались слишком живыми, чтобы быть всего лишь осколками инея – досадным воспоминанием о утреннем морозце, щипающим щёки спешащим ремесленникам, женщинам, детям... Девушка не находила узоры привлекательными: она просто рассматривала их тщательно и дотошно, нередко обнаруживая то, что не видели другие. Невидимый и молчаливый художник рисовал страшные картины, в которых вифрэйке виделось дурное предзнаменование: женский силуэт на ледяном кострище, беснующаяся толпа, плачущий ребёнок, рассечённые конечности, окровавленные мечи и спирали, огромное, поразительное множество спиралей, присутствовавших везде. Можно списать это на неровности стекла, несовершенство воображаемой кисти и скудную палитру мыслей, но... Они не выходили у Апетри из головы. «Спираль – начало конца или начало всех начал? Конец чего-то, но неизменное появление нового?», – вифрэйка видела перст Судьбы в нехитрых узорах. Впрочем, не так уж она оказалась неправа, раз армия нежити через несколько месяцев начнёт штурм Иридиума...
Вечерело. Или так могло показаться, в феврале день по-прежнему короток, и смеркалось уже к пяти пополудни. Окна домов загорались тёплым светом, освещая узкие переулки и широкие улицы. Торговцы и ремесленники не торопились закрывать свои лавки, но клиентов уже не ждали, попивая за прилавками обжигающий чай и тщетно пытаясь согреться. «Холодно», – зябко поежилась Мия, натягивая коричневую велюровую шубку и тут же кутаясь в неё. Так себе защита от замораживающего ветра. Ветер стучал в окна, дребезжа стёклами, дыханием загоняя прохожих под тепло дымящие крыши таверн.
Это была её вторая зима, и Апетри так и не поняла, как относиться к этому необыкновенному времени года, когда снег валит хлопьями, люди, и без того неулыбчивые, ещё реже расщедряются на улыбки, а пронзительный мороз заползает под шубу вкрадчиво, а когда замечаешь – тут же валишься с простудой, пропускаешь занятия, отчаянно чихаешь...
«Пора идти», – поднимается с места неохотно, расставаться с уютным столиком у окна не хочется, но надо.

***
http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0607/h_1465284377_5668468_305540114c.jpg
А на улице – совсем не так, как кажется. Ветер промозглый, а сугробы были, оказывается, лишь в немногих местах. Снег мешался с грязью, образуя унылейший вид, какой Мие доводилось видеть в Иридиуме. Серое небо было затянуто тучами, блёклое солнце закатывалось за горизонт поспешно, словно удирая от неведомой угрозы. Едва покинув тёплое местечко, именовавшееся «Жёлтый обормот», девушка заскользила по лёгкой корочке льда. Отчаянно махая руками, вифрэйка с трудом выровняла положение и быстрым шагом продолжила путь, постепенно ускоряясь и переходя на бег. Она спешила. И разве её вина, что она налетела на какого-то юношу, отойдя всего на пару метров от трактира? Чуть не упав, Апетри кинула недовольный взгляд на прохожего, буркнула нечленораздельно извинения и продолжила путь, петляя по знакомым переулкам. О случайной встрече она уже забыла.
В темных и сырых подворотнях почти не было снега, только холод и слякоть, замерзающая и образующая скользкие волны на мощёных улицах Нижнего кольца. Настроение упало ещё ниже, но решительности Мие было не занимать.
Поворот и снова – мерзкий вид: поломанная телега, брошенная словно в спешке, храпящий в сугробе бродяга. Скорее всего, он погибнет от обморожения, уснёт и не проснётся. В обычное время вифрэйка могла его спасти, внушить мысль одуматься, взять себя в руки. А сейчас было не до того. Наплевать, что с ним там случится: её цель была ещё ближе. Вот он. Его дом. «Пора нанести визит... вежливости. Кирэн, ты мне должен кое-какую информацию», – Мия тонко усмехнулась со сдержанным любопытством выглядывая из-за тёмного угла неясным силуэтом.

Отредактировано Мия (2016-06-08 17:46:55)

+1

2

Отвратное место - для отвратных людей. Артемиса несколько беспокоил тот момент, что трактирщик отправил его именно сюда и именно за этим человеком. Но что поделать, круг тех лиц, что могли предоставить нужную полукровке информацию был крайне узок. Клубы дыма витали под потолком, создавая этакую омерзительную, темно-серую дымку вони, от которого желудок мага огня чуть не вывернуло наизнанку. Определенно, местные посетители не могли позволить себе хороших курительных смесей да и запас местной стряпни навевал мысли о распотрашеных нежитью трупах солдат на передовой, где Мориэлу уже довелось побывать в силу обстоятельств. «Сколь же соответствует местный сброд этому месту? В прочем, чему я удивляюсь - пошел в самую последнюю помойную яму в этих трущобах. Сюда и стража, небось, не наведывается. А надо бы. В прочем, преступные авторитеты наверняка держат здесь власть и не подпускают собачьих носов иридиумской стражи. Иначе, как еще объяснить существование подобной мусорной ямы?» Артемис прошел в центр зала, оглядываясь. Выражение лица было крайне недовольным, сморщенным в отвращении ко всему его окружающему - как самому заведению, так и тем, кто здесь находился. Однако несмотря на вонь, нос прикрывать не собирался - в таких местах руки должны быть всегда свободны, чтобы успеть сплести нужное боевое или защитное заклятье, или нанести удар раньше противника. Осторожность - здесь иначе не выжить и не уйти с целым кошельком. Нужный субъект нашелся быстро - отвратительная физиономия гнома была обнаружена у одного из дальних столиков. Черная всклоченная борода с каким-то мусором, застрявшим между волос, сальный взгляд, проскальзывающий по пышным округлостям не самой привлекательной внешности официантки и кружка какого-то пойла, которое вряд ли хотя бы близко стояло с чем-то, что можно было пить.
- Рувмунд Грязная Борода? - равнодушно спросил полукровка, нагло усевшись напротив гнома, делая себе пометку в памяти, что неплохо бы после посещения этого места смыть грязь с плаща - определенно запачкался в этой зловонной дыре.
- Эй, малец, не ошалела ли твоя бледная мор... - гном не успел договорить, так как был перебит.
- Значит ты. Я ищу Кирэна Андия и мне сказали, что ты знаешь где он.
- И что с того, сосунок? Думаешь, я тебе тут савочная?
- Справочная, да, именно так, - все с тем же равнодушием, которое едва не переходило в раздражение.
- А не пойти ли тебе... - в следующий миг запахло паленой плотью. Большая часть бороды гнома оказалась в миг спалена, а на оголенной части подбородка красовались лопающиеся волдыри. «Терпеть не могу подобных олухов...»

- Господин Мориэл? - Артемис вздрогнул, почувствовал позади чье-то присутствие и чуть было рефлекторно не отреагировав соответствующим образом. Снежные хлопья кружили в воздухе, а нос наконец-то мог отдохнуть от зловония недавно посещенной дыры. Полуэльф не был одет тепло, ведь теплота его силы согревала не хуже доброй шубы.
- Подкрадываться сзади к злому магу огня - не лучшая идея.
- Профессиональная привычка, не обессудьте, сударь.
«Профессиональная привычка? Занятно. И почему мне приходится иметь дело в всякими криминалистами? Либо я в прошлом сам был лицом криминального характера, либо же... А к Белиару, к чему гадать, когда варианты могут быть самыми разнообразными?» Полукровка развернулся, чтобы взглянуть на молодого человека... нет, вифрэя. Это был черноволосый вифрэй в черном плаще с капюшоном, из-за которого не сразу заметил отличительные признаки этой расы. А говорил, к слову, парень без акцента, так что явно пробыл в империи не мало лет.
- Что тебе нужно, хвостатый?
- Вам не кажется, что звать собеседника по расовым признакам - немного не этично, мой остроухий друг, - с задорной улыбкой поинтересовался вифрэй, очевидно даже не помыслив о том, чтобы обидеться и обидеть своими словами в ответ. «Внимательный он, я погляжу. Ну да, ворам положено замечать каждую мелочь.» Мориэл не стал отвечать, а потому пауза немного затянулась, но вифрэй не растерялся.
- Не из говорливых, не так ли? Я знаю где отыскать Андия. Скажем так, этот парень мне не очень по нраву, так что буду только рад, если некто грозный, вроде тебя наведается к нему, - вифрэй беззаботно двигал хвостом, а его поза была абсолютно расслабленной. Руки лежали на поясе...
- Я не работаю по найму. По крайней мере сейчас. И уж тем более мне не интересны заказные убийства. Проблемы с законом - последнее, что мне сейчас нужно. Как и тебе проблемы со мной, не так ли? Верни кошель.
- А я думал не заметишь. Ну ладно, лови, - кошель мигом перекочевал обратно к хозяину. - А на счет заказа - прискорбно, ну ладно. Я все равно не был готов оплачивать чьи-либо услуги. Но знай, если убьешь его - никто сожалеть не будет. Но ведь для начала нужно его отыскать, верно? Так слушай...

***

Полуэльф был вынужден обновить действие магической теплоты, так как она уже подошла к концу и промёрзлый ветер начал беспокоить одетого в черные кожаные доспехи юношу. «Не люблю эту погоду,» - почему-то подумалось полуэльфу, когда его сапог вступил в грязные, подтаявший снег. Бесшумной тенью прокравшись к нужному дому, полукровка огляделся - никого вокруг не было. «Подозрительно тихо здесь. Район не из благополучных, конечно, но никогда не любил подобной тишины. Может дело в зиме и ее холодах, а может...»
Мориэл обошел дом, чтобы зайти с противоположной от входа стороны. Для этого пришлось обойти тройку домов, но вот он у заднего входа. Обладателю неслабой силы в магии огня не стоит большого труда выжечь себе пусть, при этом не позволив себе устроить пожар. Только очутившись в доме, Артемис услышал шум - похоже, его прибытие не оказалось секретом для хозяина домишки. Оно и не удивительно - сжигание целой двери, забитой досками изнутри, не происходит бесшумно, увы. «Неужели будет пытаться сбежать? Должно быть он и вправду кому-то здорово насолил...» Звук бьющегося стекла - очевидно, Кирэн очень хочет жить, раз решил бежать именно через окно, а не дверь. В прочем, дверь, небось, пришлось бы отворять долго, если на ней весит с десяток замков и ловушек. Выругавшись, Мориэл побежал на звук, не желая давать единственной на данный момент зацепке к своему прошлому убежать от него.

+1

3

Недолгое наблюдение за домом ничего не показало, кроме очевидного: там кто-то был, и он заметно нервничал. Периодически дёргались плотно закрытые шторы, постоянно мелькала быстрая тень, отбрасываемая, видимо, из-за зажжённой внутри свечи. Тень наверняка нервно вышагивала.
Тем более, двухэтажный дом не производил впечатления обжитого: сразу видно, что для хозяина это «перевалочный пункт» – временное жилище, укрытие, о котором знают единицы... И кто-то из них его предал, сдав информацию, сделав её общедоступной. «Не тех товарищей выбирал Киртэ для своих тёмных замыслов, но Ордену это только на руку» Девушка скользнула к зданию, намереваясь обойти его и поискать тихий способ проникнуть внутрь. Она не сомневалась, все окна будут закрыты на запоры, даже на втором этаже. Более того, двери Киртэ, скорее всего, укрепил ещё более надёжно... Чуткий вифрэйский слух уловил потрескивание древесины, характерное для кострища. Но как следует обдумать это не вышло: события начали разворачиваться быстрее. Звон стекла, суетливые шаги по ломающемуся, хрустящему стеклу – и Мия кинулась на звук. Всего пара секунд, и она оказалась у разбитого окна, видя спин стремительно удаляющегося мужчины. Высокий, щуплый, он удивительно ловко обходил скользкие участки на земле, и девушка пожалела, что не разузнала, нет ли каких выдающихся магических или иных способностей у её клиента.
Помянув всех тёмных богов, вифрэйка была вынуждена кинуться в погоню. Как адептка воздуха, она могла запросто наложить на себя ускоряющие чары, но даже при всей своей ловкости, Мия не была уверена, что на большой скорости не упадёт и не сломает себе что-нибудь на льду, в некоторых местах припорошенном снегом, и это значительно всё усложняло.
– Твою же!.. – сорвалось с губ девушки, в очередной раз поскользнувшейся. Апетри потеряла Андия из виду, но ненадолго: завернув в переулок, она снова завидела его. Кирэн как раз неловко оглянулся и встретился с цепким взглядом вифрэйки, которую постепенно начал охватывать охотничий азарт. Испуг в его глазах сменился недоумением, но бега мужчина не сбавил: как бы безобидно не выглядела девушка с лисьими ушками, она за ним бежала с не самыми дружелюбными намерениями, и это прекрасно читалось на её лице. Более того, Андий заметил краем глаза ещё одну тень, несшуюся за ним несколько дальше ушастой.
Снег хрустел под ногами недолго, вскоре сменившись грязной и менее устойчивой слякотью, часто встречались островки льда и каждый раз приходилось их или огибать, или пробегать через них, стараясь уловить хрупкое равновесие и не сильно сбавить в скорости.

0

4

Прыжок в окно и снова на холод, который, в прочем, не мог беспокоить обладателя силы Огня. Хруст разбитого стекла под ногами сменился хрустом снега. К удивлению полуэльф, помимо темной фигуры, сворачивающей в переулок, он обнаружил стройную фигуру вифрэйки, чей хвост развевался позади бегущей девушки. Засматриваться привлекательной девушкой со спины времени не было да и не о том сейчас думал полукровка. Нужно было добраться до цели раньше, чем возможный конкурент - быть может, тому вифрэю удалось завербовать в убийцы свою соотечественницу. «Еще конкуренции мне не хватало! Эх, сейчас магия теней была бы весьма кстати...» Беглец удивительно ловко и быстро преодолевал все препятствия, немногим хуже справлялась вифрэйка, Мориэлу же было откровенно не удобно продолжать преследование подобным образом. Пришлось немного замешкаться, чтобы сосредоточиться на собственной силе, в результате чего теперь снег и лед не будут помехой - стоило парню ступить, как те быстро таяли под напором магической силы. Это требовало небольшого внимания для поддержания, но теперь можно было бежать в полную скорость и не беспокоиться о скользком льде. «Кажется я знаю, куда этот засранец хочет свернуть!» - вдруг догадался полукровка, прекращая преследование, чтобы перекинуться в форму огня - это было не очень приятно в столь холоднее время года, но единственный доступный способ быстрого перемещения. Оказавшись на крыше нужного дома, полукровка поспешил - он уже знал, куда нужно идти. «Скорее всего он попытается выйти на одну из главных улиц, где народу будет больше, а значит и спрятаться удастся лучше. Выйти можно разными путями, но лишь один позволит сделать это достаточно быстро.»

Полуэльф успел. Получив некоторое преимущество за счет магии, полукровка быстрее достиг нужного места - безлюдного переулка, названия которого Артемис не помнил. Кирэн должен будет скоро появиться из-за поворота и Мориэл был готов к этому. В руке появился яркий сгусток пламени, что яростно полыхал в руке юного мага - чтобы Андий сразу понимал, что лучше ему сотрудничать, а не убегать. «А вот и наш беглец...» - с удовлетворением подумал полуэльф, довольный тем, что все пошло по плану. Лишь бы Кирэну удалось сбросить с хвоста вифрэйку, так как делить свою добычу с кем-либо полукровке не очень хотелось.
- Отвечаешь на вопросы или умираешь, - просто обозначил ситуацию Артемис, замахиваясь огненным шаром, когда заметил, кто Андий хочет удрать. В прочем, это его не остановило и он кинулся прочь, заворачивая на какую-то улочку. «Он издевается?!» - однако, вскоре Андий решил вернуться с явно напуганным лицом.
- Вампиры! - бледный от страха, Кирэн встал как вкопанный. Обернувшись, полукровка заметил, что позади него небольшая стайка низших вампиров медленно подкрадывается к нему. «Кровососы Марагора видимо совершенно не ведают меры...» - подумалось парню. Ситуация резко перешла в разряд чрезвычайно накаленной. Сами по себе низшие вампиры враги не опасные, но если их много на тебя одного - может выйти тяжело...
- Драться умеешь? - в голосе звучал здоровый скепсис, а руки уже совершали магические жесты - самое быстро, что мог сделать, так это щит металла, которым хоть спину прикрыть получиться. Кирэн отрицательно и несколько нервно закачал головой, пятясь куда-то к стене одного из домой. «Вот ведь дерьмо...»

Интерлюдия. Только для ознакомления.

Вампиресса небрежной походочкой, поигрывая со змеей, обвивающей ее руку, прошлась мимо парочки окровавленных трупов. Кто-то корчился в предсмертной агонии, а кому-то предстояло испытать куда более ужасные муки - превращение в вечно голодных и безумных вампиров. Помимо стонов обреченных тишине не давали воцариться и иные звуки - громкое чавканье. Черноволосая девушка в черных кожаных обтягивающих одеждах сидела прямо на чьем-то трупе и так вгрызалась в него, словно бы была готова сожрать полностью и косточки не оставить.
http://s3.uploads.ru/edz0J.png
Леука: Ох, милая моя, ты бы так не увлекалась.
Нильра злобно зыркнула на напарницу. Все лицо вампирши было в крови, а с клыков буквально свисали лоскутки мяса.
Леука: Отвратительное зрелище. Заканчивай. Лорд Эфраим не будет рад, если мы слишком долго будем тут безобразничать.

+1

5

Скользкий поворот, однотипные дома, серые улицы – всё смешалось в непреодолимом водовороте охотничьего азарта погони. Недостаточная опытность вифрэйки по части погонь играла на руку: увлечённость подгоняла, позволяя делать порой невообразимое – только бы удержаться на тонкой корке льда, только бы не отстать!.. Прерывистое, но правильное дыхание клочками пара вылетало изо рта вифрэйки наравне с молитвами Войлару и реже – ругательствами. Девушка была в полном разладе с собой, казалось, ей будет непросто удержаться от убийства: какие допросы, какая, к демону, информация, когда здесь идет охота? Контролировать себя ей давалось непросто – целый мир сузился до размеров тени плаща Арана Киртэ, за которую взгляд ловко цеплялся и которую неизбежно на краткий мир терял за каждым поворотом. Дыхание почти сбивалось, а замирающее было сердце снова восстанавливало ритм.
Ещё один поворот – волнительный, резкий, немного заносящий. Незначительно отстала. Испуганная гримаса Кирэна. И юноша. Маг. Соперник. Вифрэйка сбивчиво дышала, раскрасневшись после непродолжительного забега. Взгляд хвостатой шпионки слабо напоминал человеческий: сфокусированный и собранный, как у всех волшебников, но... что-то диковатое чувствовалось почти на интуитивном уровне. Во рваных и быстрых, но чётких движениях прослеживался азарт и уверенность – ясно видно, девчонка так просто не отпустит свою добычу.
– Вампиры! – Мия как раз собиралась произнести тираду для незнакомца о том, что Андий – её клиент и всё в таком духе... Долго, нудно и, правда, совершенно неинтересно. При надобности и пробуждении рассудительности вифрэйка бы всё равно нашла компромисс с огненным магом, с которым вступать в схватку, конечно, не собиралась. Кто она такая? Адептка Аклории, чёрт возьми...
Кровососы нарушили всю картину мира, нагло её пошатнув и сделав более печальной. «Неутешительно всё складывается, Мия, совсем неутешительно. Скверно – низшие вампиры!» На раздумья времени не было – руки уже сплетали причудливыми жестами молекулярный щит для вифрэйки.
– Я умею, – буркнула Апетри. – Не вздумай сбежать, – процедила-прошипела уже в сторону Кирэна. Ей совсем не нравилось, что контрабандист и работорговец оставался без присмотра. С него станется улизнуть, а ведь низшие вампиры хоть и слабы, да кучкой дерутся вполне сносно! «Потом разберёмся», – кинула быстрый взгляд на незнакомца Мия, пара шагов – и она стоит немного позади юноши, лицом к горстке низших вампиров. Ослепление – первое, на что пойдёт девушка, окажись у неё время и возможности. А ещё она предусмотрительно кинет в сторону мага: «Отвернись, быстро!» – всё, лишь бы избежать неприятного казуса, когда слепится кто угодно, но не основной противник.

+1

6

В то время как Кирэн отрицательно качал головой, вифрэйка неожиданно для юноши высказалась о своей способности биться. Почему неожиданно? Потому как умудрился проморгать ее появление, отвлекаясь на то, чтобы не терять Андия из виду, а так же следить за низшими вампирами и плести заклинание щита. Мелькание хвостатой фигуры на краю взора в такой момент совершенно не замечалось, ибо едва удавалось следить за всем тем, что было избрано. И верно, Андий вскоре оказался вне поля зрения - вампиры пошли в атаку и полуэльф развернулся спиной к беглецу. «Как бы вновь за ним потом бегать не пришлось. Тогда он точно не отдается разговорами по душам.» Вифрэйка встала позади - юноша чуть ли не ощущал ее присутствие физически. Не нравилось доверять свою спину незнакомке, но разве ж был выбор? Очевидно, Андий нужен и ей, а уж куда проще договориться, чем потом пытаться что-то сделать с высушенным трупом. Быть может, и у нее были какие-то вопросы к нему? Судя по недавнему разговору с вифрэем-вором, этот паршивец успел многим напакостить. Если конечно верить словам подозрительных хвостатых хитрецов. Оклик девушки - к слову, весьма молодой, судя по голосу, так как внешне оценить не успел - так и не выдалось время пройтись по ней оценивающим взглядом, но может еще успеется? Мориэл отвернулся, спуская уже подготовленные к этому моменту стальные иглы почти-что на память. Яркая вспышка света и вот низшие вампиры, спешно шагающие к двум магам, резко попятились, ослепленные магией девушки. Самые тот момент, чтобы нанести поспешный удар серебряным копьем. Из-за переулков появились еще вампиры, в общей сложности их было уже около двадцати. «Это что еще такое?! Неужели вампиры уже настолько обнаглели, чтобы устраивать такие рейды?» Полукровка быстро выпустил копьем в ближайших бегущих на них с вифрэйкой вампиров.
http://i66.fastpic.ru/big/2014/1214/c7/ef86c88ea54e27577cfb7c78f10608c7.jpg http://i66.fastpic.ru/big/2014/1214/c7/ef86c88ea54e27577cfb7c78f10608c7.jpg http://i66.fastpic.ru/big/2014/1214/c7/ef86c88ea54e27577cfb7c78f10608c7.jpg
Хор вампировых голосов: Рррраааааа!
Около трети оравы кинулась вперед, та, что находилась дальше и не была ослеплена заклятьем девушки, в то время как остальные либо лишь подкрадывались поближе, либо приходили в себя после удара магией света. Плюнув на все, полукровка обнажил клинки и кинулся вперед, принимая «эльфийскую» стойку - кому-то из них предстояло удерживать на себе основное внимание вампиров, чтобы отгородить второго от постоянных нападений и срывов концентрации и плетения заклятья в целом. Полукровка был уверен, что справиться с этим лучше. Тем более, что некоторые заклятья огненного мага могли лучше сработать именно на ближней дистанции с врагами.

0

7

Вифрэйку лихорадило от разворачивающихся событий – слишком стремительных, чтобы уследить за ними и тут же отреагировать. Эмоции захлёстывали с головой, мешая концентрации: страх, недоумение и смутное удовольствие от происходящего, которого и быть то не должно!.. И девушка боялась за жизнь незнакомца не меньше, чем за свою: страшно даже подумать, что с ней, Мией, будет (выстоит ли адептка против такого скопища?.. и не факт, что получится сбежать), погибни этот странный юноша. Юноша, с которым ей предстоит соперничать за голову Андия, но пока что остававшийся её союзником. Взгляд девушки мельком скользнул по его спине и сфокусировался на вампирах. «Против вас есть кое-что действенное...», – из рук вифрэйки - обладательницы пятых порядков Света и Воздуха, направленных в сторону немёртвых в первых рядах, начало испускаться лёгкое свечение: она концентрировалась на изгнании нежити.
И чего Мия совершенно не ожидала от напарника, так это безрассудства – раз ты наёмник или бывший мстительный коллега Андия, то будь, чёрт возьми, осторожным! А он кинулся в самую гущу... Сейчас девушка отказывалась понимать разумность этого поступка. Но не могла не оказать посильную поддержку: наложила на юношу ускорение до пяти минут. И прочитала бы молитву, будь у неё чуть больше времени. Сейчас его ни на что не хватало, пора бы с этим смириться. Вопли вампиров звенели в ушах, по спине прошёлся лёгкий холодок – и как Этерия вообще допускает существование таких тварей, как что-то настолько противоестественное вообще может существовать... Вифрэйка и сама была знакома с парочкой вампиров, но они были совершенно другими! По крайней мере, от них отбиваться не приходилось.

Отредактировано Мия (2016-06-30 15:55:04)

0

8

Первым вампирской крови пролил Разящий. Мифриловый клинок, пятикратно заостренный соответствующий рунами, словно раскаленный нож прошел сквозь масло, когда лезвие клинка в миг отсекло руку одному из нападавших по локоть. Кровь брызнула на грязных снег и потрескавшийся лед. Взмах другой рук и назад был отогнан один из собиравшихся атаковать Артемиса, но успевший инстинктивно попятиться от удара. В следующий миг юноша осознал сколь безрассудно прыгать в такую толпу, потому что в миг оказался окружен со всех сторон. Помогало лишь то, что парень постоянно крутился и махал клинками в рубящих ударах, причем даже как-то не целясь особо - при такой толпе, пытающейся достать тебя, не так уж и сложно кому-нибудь случайно отсечь руку или еще чего. Вскоре натиск ослаб - Изгнание света, использованное вифрэйкой, уничтожило несколько низших вампиров, превратив их в быстро осыпающиеся пеплов фигуры, в то время как другие, получившие меньшую дозу магического света, получили серьёзные повреждения и кинулись в спасительное бегство. «Неплохо,» - отметил юноша, в следующий миг нанося восходящий удар, проводя клинком от паха и до горла. Разящий с легкостью прошел через грудную клетку, разрубив ее на две части, в результате чего торс кровососа оказался словно бы двумя приоткрытыми дверцами во внутренний мир низшего вампира, что в следующую секунду стал вываливаться из него. Не самое приятное зрелище. Артемис не мог долго плясать с клинками в окружении вампиров, пусть и низших, не получив в результате хоть какого повреждения. Щит металла хорошо защищал спину, но не ноги - один из вампиров набросился на юноша сзади, вгрызаясь в лодыжку. Парень едва не потерял равновесие, но все же выстоял и продолжал хаотично отбиваться от окружающих его вампиров, не столько стараясь их убить, сколько отогнать, что относительно выходило, пока кровосос прогрызал сапог на пути к телу юного мага. Однако теперь движения были сильно ограничены из-за впившегося в ногу вампира и даже то, что девушка, очевидно, ускорила его магией, не помогало. При этом несколько вампиров, что были позади, уже приближались и, очевидно, собирались атаковать Мию, что продолжало усугублять ситуацию.

0

9

Вид разваливающихся на части вампиров Мия стойко переживала, надеясь, что напарника в таком виде в этой дрянной мясорубке она не увидит. Что-то подобное с ней уже случалось, когда вифрэйка только держала путь в Аклорию, но... То были живые люди, разбойники, самостоятельно выбравшие свой путь. Здесь – нежить, причём низшая, неразумная, до абсурда кровожадная. Плохо девушке всё же стало, но красноречивые позывы чуткая душа Апетри всё же игнорировала – потом, всё потом. И реакция, и эмоции, и впечатления... Юноша оказался в самой гуще сражения («Сумасшедший!»), когда путей к отступлению не оставалось, а магией света он, кажется, не владел да и этот прицепившийся вампир... Мия, прочертив несколько размашистых жестов в воздухе, шепнула некое слово – и солнечный щит оказался сотворён, ярко сверкая вокруг остроухого товарища, слепя находящихся поблизости него немёртвых. Но если бы всё было так просто!.. Чуткий вифрэйский слух, дурное предчувствие или удача сыграли на руку – девушка резко обернулась и увидела своих противников. Пересчитала их – да, на этот раз у неё самой образовались хорошие проблемы, частично решающиеся ветвью молний и небесной.
Воздух любезно донёс запах горелой плоти и разносящиеся по кварталам душераздирающие вампирские вопли...

0

10

Неповторимые ощущения того, как грызут твою лодыжку, начинали все больше и больше впиваться в разум когтями безумного "счастья", пока безуспешно пытаясь заставить Артемиса обратить внимание на наедающегося кровью двух рас низшего вампира. «Моя кровь... она для них нечто вроде коктейля или наполовину разбавленное водой вино?» - невольно возникла мысль. Очередной взмах мечом, на этот раз кровавая полоса на груди вампира не была смертельной. Как и в прошлый раз. Наносить точные удары было тяжело, тем более, что кровожадные твари буквально напирали, что размахивать мечами становилось порой затруднительно, пусть пока и удавалось в этом хаотичном танце клинков не позволять им подходить слишком близко. Но увы. Один из низших вампиров успел проскочить, чтобы впиться клыками в предплечье правой руки и возможно вскоре бы пришел конец Мориэлу, но был спасен самим Светом и хвостатой девицей, что позаботилась о его выживании. А могла бы успеть наложить на себя пару лишних щитов, после чего уничтожить пытающихся пробиться тварей. Да, наверное она бы могла так поступить, но почему-то не поступила.
Щит тут же заставил вампиров попятиться от неожиданности и неприятного свечения, в прочем, не на долго - они тут же кинулись обратно, когда поняли, что щит может чуточку и обжигает светлой энергией, но не достаточно, чтобы было действительно больно. Удары, удары, удары. Что же, Артемис не был против, если щит сломают, совсем. А вот раны... К счастью, правая рука была еще дееспособна, покусанная нога тоже, но ощутимо болела. Клинки быстро отправились в ножны, пришло время магии. Даже пробившись через щит, вампиры не смогут сразу напасть на него из-за последующей волны света, а потому у него наверняка хватит времени. Единственное, что нужно было учесть - не задеть девушку, находящуюся неподалеку.
- Пятнадцать метров, - предупредительный выкрик в сторону девушки, который должен был обозначить ей безопасную дистанцию, в то время как руки спешно выписывают в воздухе жесты. Щит лопнул под напором кровососов и вот пламя светлой стихии вырвалось наружу, обжигая окруживших полукровку кровососов. А следом и Кольцо огня. Испепеляющая магия мигом сожгла ближайших выживших после волны света и молний девушки вампиров, распространившись на дистанцию десяти метров от огненного мага.
Выживших вампиров осталось всего штук семь, из которых трое из тех, кто не оказался целью двух молний девушки и отделался незначительными для мертвецов ожогами. Четверо других были из тех, кто в испуге бежал прочь, но похоже, они пришли в себя и были еще более злыми и кровожадными. Прежде чем начать колдовать что-то, Артемис резко обернулся на девушку, чтобы убедиться, что та сможет справиться с оставшимися низшими вампирам из тех, что пошли на нее. Все-таки было бы подло не позаботиться о ее безопасности, как она сделала по отношению к нему, имея возможность избавиться от конкурента.

+1

11

– Пятнадцать метров.
Опыт в сражениях, военная подготовка, умение чётко и быстро следовать приказам? Увы и ах, но отсутствует всё, и лишь благодаря рефлексам Мия вообще не пропустила эту реплику, адресованную, оказывается, ей. И припустила к стене ближайшего дома, мысленно пытаясь приблизительно рассчитать, удалось ли выйти из обозначенной области. В глазах вифрэйки отразились языки пламени: «Так ты маг... причём достаточно высокого порядка. И что?.. Благодарность за спасение? Ах да, испепелит позже, когда придётся снова искать Кирэна», – найдя лёгкое и правдоподобное объяснение, Апетри кинула взгляд на окружённого огнём юношу и увиденное ей не понравилось. Внушало опасения. «Ранен? Как сильно?»
Как бы то ни было, разрушительная сила стихии играла им на руку, здорово подпалив силы нежити. Ошмётки на мощёной дороге, удушливый запах в переулке... Да, пора с этим заканчивать, потому что руки уже тряслись, нервный срыв близился, а ещё этому... наёмнику надо успеть помочь. Если он не прирежет её, едва они закончат с вампирами. Мия поймала его взгляд – она была не совсем уверена, что, в случае чего, сможет убежать. Закон подлости в действии!
Правда, праздновать окончательную победу было рано – семь вампиров вместо того, чтобы в страхе сбегать от магов, решились на отчаянный шаг: атаковать. «Низшие же, что с них возьмёшь...» На счёт Мии перепало трое. Вампира, оказавшегося слишком близко и сильно повреждённого от ожогов (правда, какое ему до них дело?), Апетри подкинула яростью ветра, а остальным отправила по лучу. Вместе с тем, вифрэйка начинала понемногу отступать, чтобы случайно не упереться спиной в стену и не оказаться в тупике.

0

12

Недолгого взгляда на адептку вольной стихии и стихии веры хватило, чтобы убедиться, что дела обстоят у нее в целом неплохо. Девушка явно была не из робкого десятка, возможно, ей уже приходилось участвовать в схватках с нежитью. Или же умело держала себя в руках в своем первом поединке. Сложно было сказать что-то конкретное, хотя Мориэл больше склонялся к мысли о том, что девушка определенно опытная, уж не просто так она гонялась за Кирэном, учитывая его "хорошую" репутацию в "особых" кругах. Что Артемису не нравилось, так это эти "особые" круги, с которыми и сам мог оказаться связан, что создает не самые положительные картины предполагаемого прошлого, хотя кое-что вполне могло бы и объяснить.
Отвлеченное внимание - непростительная ошибка в бою, особенно, если противник не один, а относительно многочисленный. Четверо низших стремительно приближались и развернувшийся полуэльф уже едва успевал сотворить какое-нибудь действительно полезное и сильное заклинание. В прочем, кое-что в ход пустить юноша мог. Два испепеляющих луча, по одному с каждой ладони сорвавшихся в обжигающем пламени. Двое несчастных вампиров тут же прекратили свое движение, получив весьма ощутимые ожоги, пусть и не смертельные, но вполне внушительные. От броска третьего вампира уклонился, просто пригнувшись, в результате чего тот пролетел над головой, а вот четвертого пришлось встречать прикрывающимся руками. Вампир тут же попытался прогрызть наручи из тролльей шкуры - что же, это займет время. Полукровка поспешно обнажил одну из сабель - ту, что светилась слабым серебристым мерцанием, - и разрубил тело "грызуна" пополам. Ударенные пламенем вампиры уже надвигались, но вскоре оба были остановлены двойным залпом адских стрел, что оставили два дымящихся дырявых трупа. В следующий миг полукровка к нему на спину залетел прошмыгнувший назад низший вампир и жадно вгрызся в шею, порождая волны оглушительной боли...

+1

13

Усталость навалилась внезапно. Такое удивительное ощущение, при котором ты всего мгновение назад чувствовал азарт, душевный подъем, даже необъяснимый трепет, а потом ты падаешь камнем с небес на землю. Словно невидимая рука решила спустить тебя на тормозах, как бы говоря: «А не слишком ли ты разошёлся, дорогой?» Всё. Нет окрыляющего ощущения – захватывающего воина ража. А что есть?..
Лёгкая и очаровательная в своей простоте пустота в голове – мысли, хаотичным роем витавшие в воздухе – почти материальные, только руку протяни и коснись невидимых фраз – испарились. Осталась только одна, бившаяся в голове со стуком крови в висках, словно птица в клетке: «Пусть это кончится». Пусть это кончится – и она, Мия, вернётся домой. Куда – домой? На Каталию? Да хоть бы и туда. Подальше от запаха горелой плоти, предсмертных воплей и глухого, но казавшегося до жути громким, звука ломающихся костей и извивавшихся в агонии немёртвых. Воображение – воистину потрясающая сила. Апетри сейчас всё видела гораздо ярче, страшнее. Подсознание дорисовывало кровавые подробности, нагло преувеличивало и услужливо подсовывало давний летний вечер в Кардосе, когда... Когда всё было чуть лучше. Ненамного.
Вампира, переломавшего кости, можно было не опасаться – он шипел, скрипел и бормотал что-то бессвязное, растеребив воображение девушки ещё больше, однако не вяло шевелился, не пытаясь напасть снова. Добить можно и позже. Двое других, встреченных залпом лучей школы Света, получили ещё и молнии в придачу, и Мия, кусая губы, перевела взгляд на наёмника, надеясь, что дела у него тоже шли неплохо. И ведь правда всё было не так безнадёжно!
Пока мгновением позже низший вампир не вгрызся юноше в шею, а Апетри, судорожно вздрогнув, испуганная осознанием, что, когда всё позади, незнакомец может погибнуть, («Как я его пропустила?.. Как?!»), выпустила в тварь луч и следом – молнию...

+1

14

Вспышка пронзительной боли ворвалась в сознание, отгоняя все прочие мысли, бывшие в голове. Целый спектр самых неприятных болевых ощущений проносился через полукровку, посмевшего себе столь наглую неосмотрительность и невнимательность, способную стоить ему жизни. Низший вампир жадно вгрызался в шею, отгрызая целые лоскуты мяса. Кровь ручьем заструилась по шее, черной броне из шкуры тролля, оставляя под ногам все разрастающуюся лужицу горячей, темно-алой жидкости. Парень резко вздрогнул и рухнул на колени, в руках вспыхнул огненный шар, которым юноша влепил не глядя прямо в лицо твари. Это чуточку ослабило натиск озверевшего от голода существа, но не прогнало со спины, в прочем, вскоре подоспела помощь в виде хвостатой магессы. Луч больно обжог тварь, молния лишь добавила неприятных ощущений. Низший отвлекся от своей пищи, чтобы получить еще один луч, но уже прямо в лицо. Тварь отпустила Артемиса, который тут же рухнул на землю, стремительно теряющий жизненные силы. Юноша чувствовал странную опустошенность, сознание ускользало, пытаясь задержаться подольше, но уносящееся в забвение. Звуки завершающейся битвы становились все тише и тише, словно бы доносясь откуда-то издалека, перед взором все плыло, тьма стремилась принять сына своего в свои объятья...

0

15

«Отпустил, отпустил!», – мелькнула торжествующая мысль, растворившаяся в шумной гвалте остальных, заполняющих звенящую пустоту в голове, едва девушка поняла, что ноги юношу уже не держат. А вампира – очень даже, несмотря на ожоги, мерзостный запах гари и эти жуткие вопли, исполненные дикой бессознательной боли... Вопли, которые ещё долго будут преследовать её в кошмарах в фантасмагорическом обличье одного из дорогих вифрэйке людей. Не успев обдумать, что собирается делать, она резко простёрла руки, разгоравшиеся лёгким свечением в сторону нежити, изгоняя шипящую от боли тварь. Пепел повторил фигуру мертвеца, рассыпаясь в горстку, что вскоре окажется развеяна холодным промозглым ветром. Всё правильно, так и должно быть: нежить не достойна большего, милость – упокоить их, лишить возможности неправильно существовать.
Тёмный переулок, колючий ветер. Тяжёлое, спёртое дыхание. Удушливый запах. Мощёная крупным камнем дорога. Кровь... И юноша, наёмник – между прочим, конкурент. Но он спас ей жизнь. Как и она ему? Значит, они квиты? Можно идти?.. «Оставить его умирать, просить, пока он сам не истечёт кровью или его не прикончит мимо проходящая тварь. Или даже человек. Ты готова на это почти? Осознанно убить человека?», – внутренний голос зло тараторил что-то, но Мия уже не слышала: опустилась на колени перед бессознательным юношей, бегло осматривая раны с нарастающим беспокойством и тревогой – кусая губы и суетясь, она понимала, что простым лечением здесь не отделаться... а даже если повезёт? Оно излечит далеко не всё. Апетри сдержалась, чтобы не схватиться за голову. Так что? Великое исцеление?.. Лежащего без сознания окружило яркое свечение, а девушка торопливо зашептала слова заклинания, сосредотачиваясь на плетении Великого исцеления.
– Теперь ты точно выживешь... – пробормотала вифрэйка, устало вздыхая скорее от перенапряжения и нервов, мешающих удерживать концентрацию, нежели от сложности заклинания. Пусть это тоже играло свою роль. – А потом мы перегрызём друг-другу глотки за Андия...

0

16

Тьма постепенно поглощала его в свои пучины, окружая сознание такой родной, но в то же время пугающей темнотой. Не было ни мыслей, ни чувств. Все осталось позади перед всепоглощающим мраком беспамятства. Лишь слабенькая ниточка света струилась откуда-то издали, удерживая сознание от полной потери связи с реальностью. Парень перестал ощущать боль, чувствовать тепло собственной крови, холод снегов, которые начали добираться до тела огненного мага, чья магия потеряла силу совсем недавно и более не защищающая от февральских морозов. Эмоции утихли, пламя медленно гасло под напором пугающего холода... Ниточка света неожиданно расширилась и словно бы все вокруг залило ярким, но не причиняющим боль светом. Странное, непривычное тепло окутало тело юноши, это не было тепло огня, того, к которому парень привык - испепеляющего, стремящегося поглотить все в своем яростном пламени. Это было нежное и приятное, согревающее тепло яркого света, окутавшего в миг всю фигуру полуэльфа. На краткий миг Артемис вновь почувствовал боль и скривился, но в следующие же секунды эта боль начала стремительно гаснуть.  Открыв глаза, полукровка уставился кроваво-алым взором в лицо девушки - той самой вифрэйки, что сначала была конкурентом в поимке Андия, затем невольным союзником в битве с вампиром, а теперь, по всей видимости, и его спасительницей. Она что-то пробормотала, но Мориэл этого словно и не услышал, все еще отходя от последствий своей неосторожности. Одним шагом за чертой и едва оказался спасен от неминуемой гибели. Во истину, порой магия способна творить настоящие чудеса, что и показала сейчас эта хвостатая девица. Мориэл все еще чувствовал слабость в теле после серьёзных потерь крови, но по крайней мере это уже не вечный сон и путешествие во владения Жнеца. Парень вяло приподнялся на руках, все более приходя в себя и начиная испытывать легкую злость за эту слабость. «Как глупо,» - недовольно подумалось юноше. Избавляясь от негативных мыслей, он взглянул на девушку с некоторой благодарностью и даже симпатией. «Порой начинаешь забывать, что не все готовы бросить умирающего в луже собственной крови.»
- Цела? - почему-то спросил Артемис, что в следующий же миг показалось весьма глупым вопросом, учитывая, что она его только что чуть ли не с того света вернула. О себе наверняка уже могла успеть позаботиться. Чуть помедлив, парень добавил слегка дрогнувшим голосом, - спасибо. Я перед тобой в долгу.

0

17

Алые глаза юноши впились в лицо девушки неожиданно для неё – она не рассчитывала, что тот придёт в сознание так скоро, можно ведь было успеть уйти... «И не убедиться в том, что он выжил и ты ничего не напутала в своих магических хитросплетениях?», – ехидно вопросил внутренний голос, побуждая вифрэйку начать душещипательный мысленный диалог с самой собой. И она бы непременно поспорила – любит это дело, да, языком молоть что впустую, что по делу – и даже, может, пришла с «я» к какому-нибудь соглашению, но внимательный взгляд красных глаз так отвлекал... и сбивал с толку. Мия тряхнула головой, рывком поднимаясь с колен. «Такой цвет глаз. Люди же так не выглядят? Знакомый типаж внешности, ой, слишком знакомый!»
– Тёмный эльф? – со скрытой радостью и какой-то странной надеждой поинтересовалась хвостатая, но, кинув взгляд на его волосы, в которых словно свили гнездо вороны, заприметила уши. И слегка сникла, виновато опустив глаза – разглядывать с возрастающим любопытством носки сапожек. – А... я поняла, извини.
«Такой бледный. Эх, как же тёмную эльфийку или эльфа могло занести в Мистерийскую империю? Нет, разведка, я понимаю, да и часто они выбираются на поверхность, взять хотя бы тот давний случай. Но... может, сын изгнанника. Надо было тогда поподробнее расспросить об их обычаях. Хотя сомневаюсь, что она бы ответила...»
– Цела? – из губ девушки вырвался тихий смешок, и она утвердительно кивнула. Ну, как утвердительно: чуть наклонила голову, пряча странную и немного болезненную улыбку. «Да, и снова здравствуй, нервный срыв. Мы скучали!» – жизнерадостно взвыл внутренний голос. Мия легко коснулась лица, ощущая кончиками пальцев запёкшуюся кровь. Да и на шубе то и дело встречались пятна, но их Апетри старалась не разглядывать... Нежить. Снова вспомнила этот запах, звенящие в ушах вопли. – Спасибо. Я перед тобой в долгу.
– Т-ты? – недоверчиво переспросила вифрэйка, скрещивая руки на груди и как-то неуверенно оглядываясь. – М-мы квиты. Квиты, да, ты же бóльшую часть их... упокоил, – голос слегка дрожал, вифрэйский певучий акцент несколько усилился, а в глазах мелькнула запоздалая паника и страх от пережитого: особенность характера – сражаемся мы отлично, можно сказать, хладнокровно, но как всё кончается, так всё, начинается долгая минутка самобичевания, боли и ужаса – осознание всего, что натворила, одним словом.
Всхлип. Одинокая слеза скатилась, оставляя мокрую дорожку. «Возьми себя в руки!» Отерев глаза тыльной стороной ладони, Мия подняла взгляд на незнакомца:
– Не обращай внимание, у меня это нервное. Приходилось уже... бывать в переделках, но ничему меня жизнь не учит, – как-то горько усмехнулась вифрэйка, переминаясь с ноги на ногу. – Меня зовут Мия. Зачем тебе был нужен Андий? – «Вот, молодец, отвлекись от своих идиотских страхов и спроси что-нибудь важное. Да хоть бы и это. И не дрожи, как осиновый лист! Что за убитый голос? Ужасно. И это – Прозревшая! Позор. Прекрати озираться, смотри на него. Ты и так выглядишь, как мелкая адептка Аклории... ах да, так оно и есть. Смею напомнить, ты не можешь в таком виде туда вернуться~»

+1

18

«Тёмный эльф...» - повторил мысленно юноша, не отрывая глаз от девушки. Потеря памяти защищала юношу от неприятных воспоминаний, но словно бы на уровне неких ощущений он воспринимал эту тему для себя как очень болезненную. Оно и не удивительно, ведь подобная кровная связь всегда воспринималась как нечто грязное и отвратительное окружающими, в особенности эльфами, чьи внешние признаки были преобладающими во внешности Мориэла. Вот только каждый эльф легко определит в нем полукровку и это лишь вызовет большее омерзение у чистокровного представителя эльфийской расы. Парень не изменился в лице, держа при себе те неприятные эмоции, что был вызваны упоминанием расы одного из родителей. Парню показалось, что девушка произнесла это с нотками какой-то надежды, но он был не настолько хорош во вифрэйской психологии, чтобы уж быть уверенным наверняка в подобных вещах.
- Ты не раз могла воспользоваться возможностью забрать Андия себе и бросить меня здесь, - заметил Артемис. Парень наконец-то обратил внимание на характерные признаки присутствия Молекулярного щита, который, видимо, был наложен на девушку - колебания воздуха окружали лисицу непроницаемым сферическим барьером. Что же, в этом свете заданный парнем вопрос выглядел еще более неуместным. «Ну и хорошо...» Парень поднялся на ноги - все же неуютно разговаривать с девушкой, полулежа на холодной земле в собственной кровавой луже. Оглядев свое снаряжение, парень с неодобрением заметил прокусанные места в одежде, а так же кое-где поврежденные участки брони. «Нервы?» - парень с некоторым сочувствием взглянул на девчушку. «Как же тебя вообще угораздило попасть в эту историю, симпатяжка?»
- Пойдем отсюда, - молвил Артемис, мельком глянув на трупы низших вампиров. Да, эта картина определенно не способствовала успокоению девушки после этой бойни. - Артемис. Андий мог иметь необходимую для меня информацию. Куда интереснее то, зачем он был нужен тебе. Мне удалось навести справки об этом человеке и судя по всему, этот парень из весьма зловонной ямы. Парень с любопытством взглянул на девушку, не скрывая своего интереса. Ну не была похожа Мия на ту, кто мог быть из тех же кругов, что и этот хмырь - по крайней мере Артемис в это не верил.

0

19

– Ты не раз могла воспользоваться возможностью забрать Андия себе и бросить меня здесь, – девушка обняла себя за плечи, с недоумением глядя на него. «Да?..» Такой вариант ею с самого начала оказался откинут: принципиальность в вопросах чести и достоинства – которые у Мии в малом количестве, но наблюдались – не позволила ей даже допустить возможность такого низкого поступка. Но рассказывать о своих нравственных переживаниях, когда вразрез с приказом идут моральные ограничения, она не собиралась – кто он такой, чтобы заглядывать ей в душу? Для наёмника, её соперника, с которым ещё столько неясностей это было бы... сомнительно.
– Могла, но это не в моём стиле, – отрезала Апетри, выпрямившись и резко тряхнув головой, приводя разрозненные обрывки мыслей в порядок. Всё, через час, а может и раньше, она отойдёт от своих нервов. Хорошо, что уже сейчас она способна вести связную беседу. Год назад у неё и это выходило со скрипом.
– Пойдём, – равнодушно согласилась вифрэйка, только и думая о том, чтобы убраться подальше от вампирьих ошмётков и запаха, которого уже наверняка и не было, но он слишком запомнился ей и начал мерещиться. Мия пошла за юношей, отставая на пару шагов.Мне?в голосе скользнули нотки удивления, девушка с любопытством заглянула в глаза Артемиса, постепенно отходя от увиденного по мере удаления от треклятого переулка. – Информация, как и тебе. Только не думаю, что мы ищем одну и ту же, – с лёгким прищуром покачала головой Апетри, рассеянно глядя под ноги.
– Этот подонок сдал в рабство больше тридцати моих собратьев! – с неожиданной ненавистью высказалась Мия и собиралась было разразиться тирадой и о других грешках Андия, но сдержалась. – Нам есть, что с ним обсудить, – взяв себя в руки, спокойным тоном заключила вифрэйка, хвост которой с небольшой нервозностью подметал иридиумские улицы.

0

20

Андий оказался кладезем информации, раз целых две души решили посягнуть на то, что было в голове у этого нечистого на совесть человека. «Не думаешь? Значит, можно предположить, что мы уже не столько соперники, сколько брат и сестра по несчастью, хех? Куда мог деться этот упырь? Я бы мог отследить его Духом... Проклятье, опять оно!» - изредка возникающие неосознанно мысли и идеи использовать заклятья темной магии немного начинали нервировать, ведь применять оную парень не мог, более того, при попытке в последний раз испытал не самые приятные ощущения, что говорило в пользу не самых желанных предположений касательно своей участи в прошлом. «И Андий, человек, располагающий нужной мне ниточкой к тем, кто мог бы знать о моем прошлом, куда-то испарился. Причем даже если бы я мог применить темную магию, не факт, что отследился бы засранца, ведь его аура может быть нейтральной, а значит невидимой для моего заклятья. Как и ее.»
- Этот подонок сдал в рабство больше тридцати моих собратьев! - парень с любопытством посмотрел на девушку, которое быстро сменилось сочувствием. «Рабство... какая участь может быть еще более отвратительной и мерзкой, если не обращение в неволю. Похоже, она не особо равнодушна к своим сородичам. Интересно, узнай я, что какой-то полуэльф нуждается в помощи, откликнулось бы что-нибудь в моей душе на это происшествие?» Мориэл скосил взгляд куда-то в сторону, на стены домов, мимо которых они проходили. Куда, собственно, шли полуэльф и вифрэйка? А черт его знает. Артемис не следил толком за тем, куда они идут, просто двигаясь не раздумывая.
- Значит, ты собиралась узнать у него, куда делись твои сородичи и попытаться освободить их? - поинтересовался полукровка, мельком глянув на идущую чуть позади девушку. - Сейчас Андий залезет в самую глубокую нору, в какую только сможет, - не дав ответить, сразу же продолжил юноша. - Если нам удастся выведать что-то о подобных норах, сможем наведаться и вытащить нашего общего «друга» на разговор. Информацию мне, информацию тебе.

0

21

Вирфэйская община, если ты часть Ордена Зрячих, резко превращается из приятной возможности неплохо провести время с сородичами в ответственность. Ты проникаешься доверием ко всем хвостатым, понимая, что предпочтёшь к напарники даже самого ненадёжного, тщедушного, но вифрэя. У остальных есть существенный недостаток – у них больше причин предать. Но если хвостатый вырос за пределами Каталии, то от вифрэев у него разве что тонкий нюх и прекрасный слух. И тогда его можно приравнять к чужакам с маленькой поправкой на хвост. Хм-м, служба в Ордене способствует развитию расистских наклонностей?..
– Нет, – отрицательно помотала головой девушка, старательно обходя замёрзшие лужицы и осколки льда. – Освобождать – не моя работа. Мне нужна только некоторая информация, – на лице вифрэйки расцвела мстительная улыбка: понятно, простым допросом, доберись она до Андия, дело не ограничится. «Мы не думаем, что он – главный в этой цепи, поэтому не важно, как ты поступишь с ним», – вспомнила заученные наизусть строки из письма от Зорких. – Договорились, – равнодушно кивнула Мия, опустив взгляд в пол.
«– Какого рода информация нужна тебе? Действуешь по заказу или сам? Личное? Для наёмника-то... смешно»
«– А с чего ты решила, что он наёмник, м-м?», – разумеется, лучшего времени на беседу с самой собой Апетри найти не могла. Это вообще происходило непроизвольно, поэтому вся вина обычно сваливалась на мифический внутренний голос.
«– Кому ещё мог понадобиться такой человек, как Андий?», – огрызнулась вифрэйка, с сомнением взглянув на юношу. – «Да кто ты такой, Артемис?»

http://storage5.static.itmages.ru/i/16/0803/h_1470198946_8583427_b3d648d17e.jpg
Улица, до которой добрались полуэльф и вифрэйка, была немного почище, чем переулки. Огибать лёд и лужи здесь не приходилось – дорога, мощёная крупным камнем (чего сейчас незаметно, увы), была покрыта протоптанным слоем грязи и совсем немного снега. Где-то мелькал след от телеги, где-то – от лошадиных копыт. Свежий воздух попусту сотрясала истеричная дама на другом конце улицы, почти у поворота: у неё украли всю дневную выручку. Кем работала она при открытом платье и легкомысленной причёске на морозе было и так понятно. Ещё с осени, видимо, «сушилось» бельё на верёвках между домами. Правда, одежда и прочие тряпки уже давно превратились в ледышки и стали угрозой для случайного прохожего.
«– Вот идёшь такой с работы домой к семье и детям, а на пути висит какая-то ледовая тряпочка и-и... треск, крик, кровь!», – воодушевлённо вещал внутренний голос, заткнуть который ещё, увы, ни разу не удавалось.
«– На тебя бы такая ледышка свалилась», – беззлобно пожелала Мия, скрестив руки на груди и осматриваясь. Ветер то и дело забирался под лёгкую кроличью шубку, пересчитывая девушке рёбра лёгким, но ощутимым морозным касанием. Пробирало до дрожи.
«– Тогда и тебе бы досталось. Точнее, только тебе», – заметил невидимый собеседник и вифрэйка почти ощутила скользнувшую усмешку.
Стоило заметить сразу, но именно на этой улице располагался кабак, где Апетри недавно получила интересующую её информацию по Андию.
– Я знаю только одно место, где можно получить информацию в краткие сроки... только там берут дорого, а у меня с деньгами всё плохо, – вздохнула девушка, указывая на замызганную дверцу таверны.

+1

22

«Не твоя работа, говоришь? Только информация? Занятно, занятно. Кто же ты такая на самом деле, лисичка?»

Артемису не нравилось, как быстро ускользнула ниточка, ведущая к тем крупицам информации, что он мог надеяться выведать с помощью сведений Андия. К сожалению, очень малых сведений - лишь имена тех, с кем обоим доводилось работать. А это очередное выведывание информации, новые преследования и попытки выбить новые необходимые сведения. Казалось, Мориэл попал в некий запутанный лабиринт, на некую паутинку, по которой неосторожно двигался вперед, не оглядываясь по сторонам. Даже так, что чуть не погиб в бою с какими-то низшими вампирами. Но все это уже начинало поднадоедать, столь долго бродить в поисках информации и так и не найти чего-то конкретного - неужели он вел в прошлом такой скрытный образ жизни? «Что же, надеюсь вскоре мы это выясним...»
Не меньший интерес вызывала личность вифрэйки. Тем более, что ведь совсем недавно довелось повидаться с другим представителем хвостатого народца. «Кажется, они работают порознь или же нет? Быть может, она должна была выведать информацию и уйти, чтобы я пришел и прикончил его? Не, слишком сложно. Можно было нанять одного человека для обеих ролей. Значит да, все же порознь. Занятное дело.»
- Нет денег, значит применим иные методы, - равнодушно заметил полукровка, у которого, правда, были оные, но тратить их особенно юноша не был настроен. Подкинуть монетку-другую трактирщику за информацию - одно дело, но если придется иметь дела со всякими темными информаторами, лучше уж прибегнуть к старым добрым угрозам жизни. В конце концов собственная жизнь всегда была товаром куда более ценным, нежели звонкая монета.
- Будь готова использовать Ослепление, - остановив девушку, прошептал ей на ухо юноша, одновременно с этим окинув взглядом улицу еще раз. Вроде никого не было, но мало ли. Мориэл поспешил накинуть на голову капюшон, чтобы скрыть свое лицо и быстренько окутать себя стальным покровом - лишним в подобном заведении уж точно не будет. В таверну маг вошел первым, окидывая присутствующих пронзительным взглядом алых глаз.

0

23

[float=left]http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0814/h_1471153578_4372786_f5d51e8a55.jpg[/float]– Нет денег, значит применим иные методы, – равнодушный тон неприятно резанул, пробегая по коже лёгкими мурашками с неясным предчувствием беды. Да, теперь-то сомнений не оставалось, кто стоял перед ней: обыкновенный убийца, грабитель, наёмник. Кто он там ещё? Робкая надежда на то, что он – частное лицо, преследующее лишь свои, личные цели, разом улетучилась, лишая Мию шанса поверить полуэльфу. Впрочем, это немного разочаровывало, чуть огорчало, но не более.
«– Ээй.. подумай головой самую малость: иногда это бывает полезно. Твои выводы вообще необоснованны. Белиар тебя побери, да ты сама раздумывала, как бы поболезненнее выбить из Андия информацию, как растянуть это мгновение мести! А теперь ты просто берешь и говоришь мне, что вся такая невинная и нежная – и руки ни по локоть в крови, и ночных кошмаров об увиденном летом восемьдесят третьего у тебя нет и не было, а?», – резко вспылил невидимый собеседник, а сама девушка немного растерялась. Потому что осознала, что плод её больной фантазии соображает лучше неё. Это задевало, но давало повод задуматься над тем, кем она себя, собственно, считает? Но это всё потом, позже. В более мирной обстановке.
–  Угум, поняла, – вяло кивнула вифрэйка, подхватывая от полукровки настороженность и так же невольно оглядываясь. «– Возьми себя в руки, не разочаровывай меня», – всё тем же раздражённым тоном посоветовал-приказал голос, и Апетри опять признала его правоту. Видимо, рационализм и прагматизм если и гнездились в хвостатой, то в весьма извращённом варианте – голосе разума.. или рассудка, если угодно.
Накинув глубокий капюшон шубы, девушка зашла в помещение вслед за полукровкой.
~
Таверна, название которой на потемневшей вывеске прочитать у Мии не вышло, популярностью не пользовалась – это было видно сразу, стоило взглянуть на полупустое помещение, в приглушённом освещении словно наполненное силуэтами подозрительных существ. Правда, это всего лишь воображение – существ даже за стойкой трактирщика, как ни странно, не водилось. А вот подозрительных типов – вполне.
Сразу было видно, что помещение редко страдало обилием посетителей-дебоширов, обычно составляющих существенную статью дохода кабаков такого типа. Яркий тому пример «Жёлтый обормот» – популярнейшее местечко, сама девушка нередко там выступала в качестве менестреля и оставалась довольна: подвыпившая публика на ура принимала что баллады, что трактирные песни. Однако не было вечера, чтобы кто-то с кем-то не сцепился и следы на столах, стульях и самом помещении неизменно оставались. А здесь – нет, всё, как с иголочки. Отсутствовали борозды на столах, существенные царапины на деревянных половицах, мутные следы крови, которые отмыть никак не получалось, сколько ни старайся... Показная идеальность этого места сразу бросала пыль в глаза зашедшего, невольно задумывающегося: как в таком месте могут собираться преступные группировки, бандиты и прочий мутный сброд? Таких типов проще представить в том же «Жёлтом обормоте». Но они-то тут и не встречаются. Это место информаторов, разведчиков и разного пошиба шпионов, а они, как известно, кулаками решать проблемы не любят. У них есть куда более грозное оружие.
Запах в таверне стоял необыкновенный: смесь вкусных и аппетитных ароматов с дорогими сортами табака и чего-то такого тонкого и едва осязаемого, что сначала вифрэйка затруднялась определить, что это. Потом же поняла, что лёгкий шлейф, тянущийся легкой ниточкой из дальнего угла – духи, явно дорогие и искусно изготовленные. Из полумрака поблёскивали холодные голубые глаза и женская белоснежная ручка.
В другом конце заведения расположилась небольшая группа господ, укрывающих лица под капюшонами шуб и утеплённых плащей. Те явно кого-то ждали, нервничали и вообще казалось, что они здесь впервые. Сколько-нибудь знакомый с психологией человек мог сделать определённые выводы.
Особняком от ещё пары типов-одиночек, взгляд за которых у хвостатой просто не успел зацепиться, стоял трактирщик. Вот кто не отрывал от них взгляд, стоило заявиться. Девушка неуверенно коснулась руки Артемиса и молча указала на стойку. Всё, что касалось Андия, она узнала от него.
Трактирщик представлял собой высокого вифрэя с чёрными ушами и лёгкой, словно бы многозначной, улыбкой. Полуэльф мог заметить, что хвостатого он уже видел – кто ещё мог ему подкинуть ниточку, ведущую к Андию? Только вот с наёмником вифрэй поделился задаром, а с Мии содрал круглую сумму. Впрочем, она не слишком возражала... а хвостатый явно вырос в Мистерийской империи среди людей, по некоторым привычкам и манере поведения Апетри определила это ещё в их прошлую встречу.
По команде Артемиса она была готова применить ослепление, но сейчас ощутимой опасности не было. Был странный вифрэй с непонятными ни девушке, ни юноше мотивами.

0

24

«Да, самое то место, чтобы купить информацию. Или забрать с угрозами,» - маг не был в настроении вести торговлю за информацию, тем более, что подобные люди имели свойство хитрить так, чтобы выбить себе побольше денег. В прочем, конечно, их услуги и их право, но сегодня Мориэл предпочтет воздерживаться от игры с этими прохвостами. Кстати о прохвостах. «Этот парень? Серьёзно?» - Артемис косо посмотрел на девушку, что коснувшись его руки указала на уже знакомого вифрэя. «А я думал все же... или таки действительно порознь и это просто совпадение? Но если она уже вышла по душу... ах да, ее дело - информация. Значит, вифрэю нужен был кто-то, кто сделает тёмное дело и он решил, что я могу сгодиться для такого.» Запахи отвлекли юношу лишь на пару секунд - он косо глянул в сторону источника некоторых из них, отмечая белоснежную ручку и голубые глаза. Взгляд скользнул и по иным представителям контингента посетителей этого заведения, но особый интерес они особо не вызвали. Никого примечательного, кто с виду создавал бы впечатление грозного противника - собственного, в дыре информаторов подобного и не следовало ждать. Обычно. Стальной покров укроет от необычных случаев.

- Неспокойно нынче на улицах - воры, убийцы, беглецы, - остановившись у барной стойки, Артемис окинул вифрэя ничего не выражающим взглядом. Вифрэй широко ухмыльнулся, ясно давая понять, что намёк понят. «Ну конечно ты все знаешь, как же иначе,» - с легким оттенком злости проскользила в разуме мысль. Краем глаза полукровка наблюдал за теми из посетителей, которых мог видеть - большего позволить себе пока не мог, но был готов к тому, что придется действовать быстро. Вифрэй не вызывал доверия, более того, Мориэл в числе своих предположений так же имел и то, в котором девушка и этот прохвост могут быть заодно и сейчас ловко водят его за нос, заводя в какую-то ловушку. И все же парень надеялся, что это ошибочное предположение.
- Таково уж наше время, - в тон ответил вифрэй, меняя ухмылку на широкую многозначительную, которой и встретил наших героев. - Быть может желаете согреться? Могу предложить валенсийского вина. Терпкий, насыщенный вкус, вам и вашей даме определенно придется по душе. Хитрый взгляд вифрэя скользнул с Артемиса на Мию. Взгляд вновь вернулся к полукровке и внимательно прошелся по лицу, укрытому в тени глубокого капюшона. «Заметил?» - определенно, этот лис был из тех, что внимательны к каждой мелочи.

+1

25

«– Чужак», – презрительно прошипел внутренний голос, когда как Мия с откровенной неприязнью рассматривала черноволосого вифрэя. Бледная кожа, плутоватый взгляд голубых глаз – довольно симпатичный хвостатый, ничем не хуже обыкновенного каталийского лоботряса, только, в отличие от последнего, умудряется весьма неплохо зарабатывать себе на жизнь, пусть и не совсем законными способами. В конце концов, кто она такая, чтобы рассуждать о законе? Сама за день не один и не два нарушила. Впрочем, это не отменяло факта, что доверия этот тип не вызывал, равно как и приязни, на этом можно и закончить.
Девушка скрестила руки на груди, недовольно взглянув на Артемиса. «Это ещё что за?.. Вы знакомы?», – ухмылка вифрэя и многозначность фразы лишь добавили пищи для размышлений любопытной хвостатой. Она вообще могла о многом переговорить как с полукровкой, так и с хамоватым трактирщиком.
– Откажусь, – отрезала Апетри, подмечая некоторое движение в глубине зала. Правда, приметить, что там начало происходить, не смогла: сконцентрировалась на разговоре с хвостатым, упустила из виду всё остальное. – Думаю, ты понимаешь, зачем я здесь. Переговорим? Без свидетелей, – с лёгким прищуром уточнила девушка, кинув мимолётный взгляд на красноглазого. «А ты что скажешь? Что у вас за совместные дела? А точно ли Андий – тот, кто мне нужен... провести мистификацию с письмом не так сложно, если подумать. Но зачем?»
«– Вифрэй – чужак, полуэльф вообще не из той степи: он мог знать об Ордене Зрячих, но не всё знание верно или до конца достоверно», – вклинился голос, меланхолично и до жути монотонно сбивая Мию с мысли. Та немного помотала головой, всё ещё не отрывая взгляда от трактирщика.
«– Предположить, что простая шпионка-Прозревшая знает что-то из того, что доступно Зорким? Абсурд»
«– Бери выше, он мог не знать точную иерархию, а рассчитывать на твою близость с одним из Рух»
«– Только вот ни с одним Рух я не близка!», –
как-то даже возмутилась Апетри, нервно покусывая губы.
«– . . .», – невидимый собеседник промолчал, что означало только одно: думай сама, золотце, не маленькая.

0

26

Полукровка смотрел на вифрэя испытывающим взглядом, видя что тот так и горит желанием продолжить словесную игру, но не имея сам такого желания. Стоит признать, хвостатый явно не из робкого десятка и не был подавлен тяжелым взглядом мага. Движение в зале Артемис так и не заметил, слишком сосредоточенный на вифрэе, что, возможно, было ошибкой.
- Без свидетелей, говоришь, - теперь уже с нагловатой ухмылочкой протянул плут. Мориэла это немного начинало раздражать, но он понимал, что срываться будет не лучшей идеей. Тем более, что вифрэй здесь мог быть не один. В смысле, что у него наверняка могла быть защита от каких-нибудь неприметных верзил. Вифрэй между тем оскалился, с любопытством разглядывая Мию, подмечая малейшее изменение на ее лице.
- Знаешь, люблю бывать на крышах. Оттуда можно любоваться небом, а никто из окружающих не будет доставать тебя своим присутствием, - подмигнув, сообщил прохвост, внимательно глядя на девушку. Подозрительные движения продолжались и теперь уже полуэльф смог заметить это краем глаза, но чтобы взглянуть придется отвести взгляд от вифрэя.
- Не все рады преследователям, а я не могу сотрудничать с теми, кого можно прозвать, - хвостатый отвернулся от Мии и теперь уже смотрел на полукровку, хитро ухмыляясь. - Ну ты знаешь, как. Разберетесь с проблемами - вы уже знаете, где меня искать. На этих словах хвостатый категорично взмахнул рукой, словно бы эмоционально в чем-то отказывал и отошел в сторону от парочки магов, теряя к ним всякий интерес. «Проблемы? Не говори, что... Проклятье!»
- Тебе не говорили, колдун, что опасно обижать хороших парней? - послышался чей-то мерзкий голос в нескольких метрах от стойки. Артемис мельком взглянул на Мию, взглядом словно говоря ей, чтобы была готова. А сам обернулся, чтобы лицезреть одного гнома, пару бугаёв и какого-то тощего проныру - все выглядели весьма и весьма не презентабельно.

0

27

Как там у людей? Эх, вылетело из головы. На языке хвостатой так и вертелась сакральная крылатая фраза, суть которой в следующем – вифрэй вифрэя видит издалека (и не только из-за характерных атрибутов простодушной расы, опустим физиологию и на минутку забудем о чутком слухе и тонком нюхе), и двое ушастых всегда могут между собой договориться. Может, у каких-нибудь мистерийцев или даже шедимцев эта чудная присказка и работает, но у простых, да с хитринкой жителей тропиков всё получается не как у людей. Что закономерно – уши и хвост всё же чисто вифрэйская черта.
– Ну ты знаешь, как. Разберетесь с проблемами – вы уже знаете, где меня искать, – Мия с лёгким возмущением взглянула на него, демонстративно задирая бровь. Этот жест она высмотрела при самых эксцентричных обстоятельствах: познакомилась с вампиршей и условно осталась ею же спасена. На деле же клыкастая садистка сделала мало чего полезного, но это уже другая история, которую Апетри бы с удовольствием поведала, не образуйся у неё с её новым-почти-старым-знакомым парочка проблем. Непрезентабельных, но малоприятных, что характерно.
– Тебе не говорили, колдун, что опасно обижать хороших парней?
«– А повод-то где? Что он сделал?», – как-то наивно изумилась вифрэйка, перехватывая взгляд Артемиса и отвечая ему недоуменным удивлением.
«– С каких пор для дебоша нужен повод?» – резонно поинтересовался внутренний голос.
Мия скользнула за спину полуэльфу, с опасением – по большей части наигранным – выглядывая из-за неё. Ведущую партию в этой дуэли она предоставляла наёмнику... потому что убивать живых, какими бы мерзавцами они ни были, Апетри не собиралась. Пока до этого она ещё не опустилась. Пока. Но едва ситуация покажется ей критичной и требующей вмешательства, договорённость с Артемисом вступит в силу: в странную компанию полетит Ослепление, которое девушка почти сплела, недоговаривая одно единственное слово и удерживая таким образом силу заклинания. Долго это не продлится, поэтому либо нападающим, либо полуэльфу стоило поторопиться...

0

28

«Интересно, а где сам обиженный "хороший" парень? Только не говорите, что слёзки вытирает после моих страшных и ужасных преступлений против его чести,» - в голове незамедлительно пробежало несколько хороших боевых формул магии и немного известные Мориэлу законы о применении магии в черте города волновали столь же сильно, сколь и погода на Сайн-Алдоре. Стоит ли говорить, что Артемису было совершенно плевать на погодные условиях архонских островов?
- Оскорбление за оскорбление, - равнодушно пожал плечами полуэльф, делая вид, что совершенно не замечает агрессивного настроя по отношению к себе. Нужная формула уже была в голове, оставалось только осуществить плетение заклинания. Однако, спешить не хотел - небольшая словесная прелюдия было неким святым правилом для начала любой трактирной потасовки. Артемис, конечно, не чтил этих негласных "правил", но начинать первым он не хотел в любом случае - пусть сами сделают первый ход, на который уже был готов опережающий ответ. В хвостатой девчушке Мориэл, почему-то, не сомневался - все же в недавней стычке с вампирами она показала себя хорошо.
- Слышь, - пронзительный, визгливый и еще более мерзкий голос тощего так резанул по ушам, что полукровка даже скривился. - Ты хоть знаешь с кем связался, уродец грязнокровный? Алые глаза сощурились. Вот эту тему явно затрагивать не стоило. В голове полуэльф быстро сделал пометку, кому именно из этой компании стоит сделать больнее.
- Меня совершенно не интересуют навозные кучи, - заметил юноша, чем тут же добился желаемого эффекта. Банда тут же ощерилась обнаженным оружием, а магический свет вифрэйки сорвался с ее пальчиков. Полукровка усмехнулся, потому что следом пошла его магия. Метательный нож полетел в визжащего тощего засранца, ударяя по самому уязвимому месту этого ублюдка. В следующий миг полукровка взмахнул руками, вызывая потоки бушующего пламени. Столкнувшиеся с огнём, ослепленные магией девушки, разбойники потеряли какую бы то ни было боеспособность, а потому выбежать из трактира не представлялось сложным.
- Вышло не очень изящно, - заметил Артемис, когда они уже были на улице. Оглядевшись, полукровка прошмыгнул в переулок. «И нам сейчас лезть на крышу? Точнее мне.» Не очень радовала необходимость карабкаться на крышу здания, в прочем, на помощь пришла память, подсказавшая нужную к ситуации формулу заклинания. Молча перейдя в форму пламени, юноша устремился вверх, собираясь подняться над крышей и преобразоваться обратно в истинную форму.

+1

29

Всё произошло так быстро, как оно обычно и бывает. Ничего нового, просто... это было действительно не очень изящно. И вообще, будем честны, довольно эгоистично. Хотя... шпионов и прохвостов, проводящих свободное время в таких вот заведениях не слишком то и жалко. Жизнь таких людей – не наивысшая ценность, что бы там не говорили высокоморальные сильфиды и прочие очаровательные, но до смешного наивные в своей вере целители. Не быть Мие магом Жизни. Оно и к лучшему. Чувствовать чужую боль, перенимать её на себя, исцелять... Нет, такое не для неё.
– Эй?.. – Когда Артемис внезапно превратился в поток пламени, в причудливое завихрение, Апетри даже немного опешила. – Бросаешь?.. Ну, да, сейча-ас! – нахмурившись, девушка припомнила формулу благозвучного благословения «Воздушный лес», ненадолго задержавшись на земле, однако вскоре раздражённо и быстро зашагав по воздуху вверх, словно так и положено. Свидетели случайного восхождения хвостатой магессы на крышу здания наверняка впечатлились. Хотя бы чуть-чуть...
– Арт...и, – внезапно сократила Мия, озадаченно поглядывая на полуэльфа. – Ты! Это что вообще было? – однако внимание вернулось к ехидно улыбающемуся собрату по хвосту. Вифрэйке всё больше казалось, что дружественного разговора у них не выйдет. К Жнецу – отпишет Зрячим, что Андий сбежал по вине всяких обстоятельств с низшими вампирами на улицах Иридиума... или не говорить...

0

30

Он даже не задумывался о том, как спутница последует за ним - просто знал, что она уж как-нибудь придумает способ взобраться на крышу. Путешествовать в форме огня зимой не было чем-то особенно приятным, но было быстрее, чем любой иной из доступных юноше способов. Воплотившись на крыше, парень тут же заметил прохвоста из трактира. Мия не заставила себя долго ждать. «Арти?» - маг не привык к тому, чтобы его имя как-то сокращали, да еще и в такой форме. «Ну, пусть будет Арти,» - не стал возражать полукровка, внимательно уставившись на девушку. «Что это было? Обычная трактирная стычка с быдлом,» - в прочем, вслух отвечать полуэльф не поспешил, так как были вопросы куда поинтересней, требующие решения.
- Ну и? - с легким недовольством Мориэл уставился на вифрэя. Ехидная ухмылочка вызывала некоторое раздражение, но калечить единственную ниточку к сбежавшему Андию было бы не рационально. Вифрэй небрежно махнул хвостом и обворожительно улыбнулся Мие.
- Думаю, я знаю, где может прятаться зайчик от волка и лисицы, - многозначительно улыбнулся хвостатый.
- Ты же видел, что я показал внутри? Тогда я осторожничал, чтобы не вызвать пожара, но если я разозлюсь...
- Грозный маг огня, - усмешка и еще один небрежный взмах хвостом. - Мы все в одной лодке, помнишь? В моих же интересах, чтобы Андий оказался... того.
- Я не...
- Помню-помню. Но вдруг он тебя разозлит? Это было бы весьма кстати, но да ладно. Хотите знать, где Андий? Есть одно местечко, где он может прятаться. Самому мне туда не пробраться - силы не те. Но вы двое - иное дело. Не так ли? Лис хитро подмигнул.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №3: Начало февраля 17084 года, Иридиум. Мия и Артемис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно