FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » 21 июня 17085 год Нокс. Тристан и ко.


21 июня 17085 год Нокс. Тристан и ко.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Лечебница святого пророка Ефстафия.
http://s6.uploads.ru/t/K3ETN.jpg

В помещении было очень светло и сухо, просторные окна выходили в заброшенный, но красивый сад где сейчас на ветвях сидели соловьи и напевали мелодичную песенку, хотелось просто уснуть, забыться в безмятежной неге, провалиться в безвременье, но не позволяла боль чуть ниже спины и сильный озноб, а ещё на соседней койке умирал старый человек. Он крепился как мог, цеплялся за каждое мгновение это было видно во всём: как он смотрит на небо, с каким удовольствием ест, пьёт и просто жадно вдыхает воздух. Общения ему не хватало так же как воздуха, по этому Тристан отвечал на сыплющиеся словно горох из дырявого мешка вопросы односложно и пропускал долгие монологи о насыщенном быте Суфрона, так звали временного спутника орденца.- Стало быть беру я козу Аську за рог и тащу её до калитки потому как пора уже во двор идти и спать всем ложиться, а она упирается, стало быть, не хочет! А силы то у меня уже не те,  я теперича не такой как давеча, ну и боднула меня прямо в бок зараза!-
В дверной проём, что был напротив окон и пяти кроватей в довольно просторной комнате ласточкой влетела невысокая женщина. Живой взгляд изумрудных глаз обозначил присутствие очень милой и обаятельной целительницы, когда она входила мужчины всегда чувствовали его, это была не магия а что-то совсем другое, связанное с притягательностью и живой энергией приставленной ухаживать за больными сестрой милосердия. - Ну что вы тут больные? Опять судачите? Я принесла вам полезные отвары и компресс для Тристана, так что готовьтесь к процедурам.- Суфрон соскочил с подоконника и кряхтя поковылял до кровати, словно плотно позавтракавший кот забрался на деревянное ложе неспешно, начал мостится, устраиваться, приговаривая. - Эх дочка, знаю я ваши процедуры - мне вот будешь давать пить эту горькую гадость, а молодому будешь задницу щупать, давай наоборот сегодня будет?- Тристан тем временем улёгся на живот поудобнее и приспустил штаны, женщина прошелестела фиолетовым платьем в пол и тут же присела рядом с орденцем, бархатные, тёплые руки умело произвели пальпацию. - Я что же виновата, если лейтенанта ранили именно в эту часть тела.... Вижу вы идёте на поправку сударь, я довольна своей работой, можете одеться.- Дед тем временем закутался в теплое одеяло, хотя было довольно жарко и уже оттуда продолжал бурчать. -Ранили, ага, по началу думал маньяк какой: приходит в лечебницу весь бледный, вы ему - что случилось, он  - записка от мастера Грунбольда, у меня ранение, вы - присаживайтесь и рассказывайте, он - нет, нет я постою, вы - ну тогда можете сразу показать рану, он ремень развязывать а вы за метлу и по шее его, по шее и кричать охране. Хе-хе.- Чуть пухлые щёки женщины слегка тронул румянец. - Это недоразумение скоро уладилось, и я очень надеюсь мастер Грунбольд из орденских медиков не узнает о моей оплошности.- Тристан быстро замахал головой. -Что вы, что вы сударыня, как можно, вы меня спасли! Пять стальных игл торчали из меня словно из дикобраза пепельной пустыни, а мастер тем временем оперировал другого тяжело больного.- -Ну вот и славно, я вас покину мальчики до самого вечера, можете пока отдыхать.- Так же стремительно как и влетела Даниэль, так звали сестру, унеслась подарив неоднозначную улыбку орденцу и выкрикнув уже у порога.- К вам сегодня прибудет пополнение!-

0

2

Спустя около часа из коридора послышался громоподоный бас - Я очень прошу вас, оставьте меня, я могу передвигаться самостоятельно и не нуждаюсь в помощи.

- Ты, милок, гонор то свой умерь, я уж сама решу. Давай-ка сюда, воттыть твоя палата.

В дверях появился мужчина в халате, с котомкой на плече, левой рукой он опирался на костыль,  справа его поддерживала пожилая сестра. Он доковылял до койки в углу и тут же плюхнулся на нее, привалившись к стене. Левая нога от колена до ступни была перевязана

- Вот, новенькой к вам. Обживайся, милок, а я пойду. Коли чего надоть - ты  сразу зови.  Женщина подложила ему подушку под спину.

- Чертова богадельня, эхма...  Мужчина имел довольно мрачный вид, в глазах читалась тоска. Он хмуро оглядел помещение и его обитателей, затем достал из котомки фляжку и сделал несколько глотков.  - Лейтенант Бернард Гиллисон, вторая разведрота. Мое почтение, джентельмены. Рому не желаете?

Отредактировано Бернард (2016-07-07 01:56:41)

0

3

Пахло свежими, недавно постиранными простынями, яблони из заброшенного сада так же слали свой аромат в просторную комнату, Суфрон замолчал и теперь только пение птиц и ветер в листве нарушали тишину, всё располагало к спокойному, долгому выходному которого так не хватало. Тристан перевернулся на бок, чуть оправил набитую сеном подушку и прикрыл глаза. Но мечты и яркие представления желаемого не успели унести разум в выдуманную страну ещё не сбывшихся надежд - в дверной проёме появились двое о чём-то спорящих людей. Дремоту как рукой сняло, а цепкий взгляд бывалого вояки сразу же уцепился за высокую фигуру вошедшего мужчины, потому как второй была знакомая пожилая сиделка Лизавета. По выправке, росту, тому как держался пришелец можно было сделать вывод - человек военный. Вскоре это подтвердилось. Было совсем не странно встретить в таком заведении служивого, потому как сюда попадали только по армейской протекции. Также появилась возможность скрасить однообразный быт больного толикой алкоголя. После такого предложения дед Суфрон словно обрёл вторую молодость, скинув одеяло словно плащ перед боем он рванул к койке Бернарда аки резвый лев увидевший добычу, ему перекрыла дорогу словно носорог (по габаритам они были где-то рядом) Лизавета, завязалась потасовка в которой щуплый "хищник" явно уступал.- Уйди, уди говорю тебе несносная баба, это мне сейчас лучше любого лекарства!- Сестра милосердия не уступала. - Тебе нельзя! Сердце и так слабое, а мне в эту смену трупы не нужны! Статистику не порти и ложись на место!- Тристан тем временем совершил фланговый манёвр и оказался у кровати новичка быстрее соперника, не объясняя происходящего, а лишь кивнув, схватил фляжку и сделал три добрых глотка... послышался женский вскрик.- Ах вы окаянные!!! Я сейчас лекаря позову, вот она вам поддаст!- Горячая жидкость мягко обожгла, начала растекаться волнами по всему организму.- Не дурно.... желаем конечно... тут с этим дефицит! И вообще нельзя, так что давай по быстрому добьём - иначе отберут.-Орденец с жадностью сделал ещё пару глотков, протянул флягу Бернарду. - А по поводу своей причастности к разведке это ты зря вот так распространяешься.- Тристан картинно прикрыл рукой рот, но сказал громко.- Мне кажется Лизавета шидимский засланец!- Дед зарычал одобрительно и применил финт - проскок между широко расставленными ногами, юркой змейкой подполз к кровати и выхватил фляжку у орденца. - Фух, да тут одни разведчики, я вот так пол границы използал.- В горле старика пропала добрая четверть фляги.- Старший сержант Суфрон в отставке!- Отрапортовал дед, тем временем "носорог" убежал за подмогой. Тристан забылся, хотел сесть но вскрикнул и снова принял вертикальное положение. - Сержант в запасе Тристан Тильморанд. Уже давно в запасе.... теперь вот моя служба.- Горгулья указал на татуировку на руке. - Но присягу никто не отменял. Какими судьбами сюда занесло, Бернард? Как дела на границе? Давненько там не был...-

Отредактировано Тристан Тильморанд (2016-07-07 01:46:11)

0

4

Бернард принял флягу у Суфрона. - Ваше здоровье, служивые. Он допил остатки спиртного и убрал флягу. 

- Так ты из Белого лотоса. Мне доводилось иметь дело с вашими ребятами, добрые бойцы. Капитан О'Грей спас мою шкуру в 75-ом под Ярхеймом, орки нас сильно прижали тогда, встретишь его - привет передай. А сюда вот подлечиться отправили, на той недели стрелу поймал в голень, ранка вроде пустяковая, а наступить не могу. Говорят, трещина в кости. Ерунда, короче, если через пару дней не выпустят - сам уйду.

В окно с жужжанием залетела крупная черная муха, сделала пару кругов под потолком и принялась виться вокруг Бернарда. Воин ловко поймал ее в воздухе ладонью, осторожно взял за крылья, поднялся с кровати, дохромал до окна, опираясь на костыль и выпустил насекомое. Затем уселся на подоконник, болтая здоровой ногой. Угрюмое лицо солдата чуть повеселело, взгляд стал не таким холодным.

- На границе дела неважно. Шедимцы осторожничают, особо не лезут, но на севере пустыни есть большие отряды. Да дело не в этом. Ты слышал, что на Западе творится? Нежить никак не добьют, война еще долгой будет, будь уверен. Я был в столице в начале месяца, мне вот лейтенанта дали да в рыцари посвятили, а потом вот снова сюда, в Эстмарк. Если б не нехватка офицеров, вековать бы мне, простолюдину, в сержантах.

Бернард обернулся, сплюнул в окно и убрал падающие на глаза волосы.

- Наши все недовольны, там идет война, гибнут люди, а мы должен сидеть тут. Многие не выдерживают, чуть не каждое утро на перекличке мы недосчитываемся кого-нибудь из солдат - люди уезжают на фронт, биться с армией Марагора. В штабе командования трердят одно:  "Пока на Западе есть кому воевать, вы будете здесь, на Востоке, ваша задача - ассасины, с нежитью разберутся другие. Каждый, кто самовольно покинет границу, считается дезертиром, со всеми вытекающими". Все, что нам остается - ждать и скрипеть зубами от бессилья. Такие дела на границе, Тристан.

Отредактировано Бернард (2016-07-07 03:45:17)

0

5

Тристан призадумался явив сущность горгульи, настолько долго, что это грозило нарушить приличиствующие нормы общества военных, затем повёл плечом словно его коснулся озноб. уложив подушку посреди своей кровати мужчина аккуратно уселся. - Капитан О'Грей пал жертвой ассасинов в восемьдесят третьем, да я знавал его, возможно не столь близко, но мне кажется он был достойным человеком. Именно по этому вы и нужны здесь. Как ты себе представляешь войну на два фронта?.. Это будет очень сложно, а те кто уходит недальновидны и не дисциплинированны, таким место в рядах сражающихся с бездумными мертвецами а не с хитрым и коварным врагом. Ну да не будем о грустном.- Орденец закинул ноги на кровать и сладко растянулся первый раз за три дня прислонив спину к грядушке, на лице заиграла приятная улыбка.- Поздравляю с повышением! Это отличная новость! Я радею именно за такие назначения, а не за право крови, сам ведь из деревенских, гонял кур по двору всё детство. А ты откуда если точнее?- Суфрон достал откуда-то из под кровати ржаную лепёшку и теперь с наслаждением закусывал ром.- А я вот уже давно говорю, что нужно самим восстать и задавить эту восточную змею, вот увидите, как только шедимцы почуют слабину - запустят острые зубы со смертельным ядом до самого сердца Империи. Давно пора давить гадов!- Тристан усмехнулся.- Ну будет тебе вояка. Хе-хе, прекращай, а то и правда сердце не выдержит, не горячись. Наше дело маленькое - исполняй приказы и вся недолга. Правда в звании рыцаря руки более развязаны.... А я вот уже давненько интересы страны не отстаивал на прямую скрещивая клинки с врагом, всё по экспедициям, да походам исследовательским. Но мохом мне не дают порасти! Недавно наткнулся на банду разбойников, еле ноги унёс, был среди них посредственный маг металла, подпортил мне шкурку в филейной части стальными иглами. Во время войны разный сброд такого толка очень активизируется, ибо внутренняя защита ослаблена. А главное эти уроды орудуют недалеко от Нокса. Бернард, ты ж теперь рыцарь! Не напряжёшь местных чтоб подсобили, хотя бы информацию собрать. А сам-то ничего не слышал о банде одноглазого Шермана?-

0

6

В это же самое время где-то послышался звук открываемых дверей и глухие, еле слышные шаги, после чего где-то около входа послышались чьи-то голоса, вскоре стихшие. А шаги, теперь они явно принадлежали не одному человеку, приближались к комнате, после чего открылась дверь и на пороге появились двое. Первой была та самая невысокая женщина, вторым же был высокий и явно широкий молодой человек, скорее всего офицер, одетый в латы, но без шлема и оружия, разумеется. Гордая, статная осанка, благородные черты лица и в целом какая-то внутренняя уверенность явно говорили о том, что он явно не был выходцем из простого народа. Аристократ, совершенно недавно получивший звание, не видавший настоящей жизни и сражений со всеми вытекающими, а держался как настоящий граф, а то и выше. Впрочем, так лишь казалось на вид.

- Вот, все кто есть. Из ваших, служивых, разведчик вот, тоже офицер. Стрела попала в голень, трещина в кости, серьёзное дело. А вторым сержант будет. У него, простите, другая рана... - она что-то прошептала вошедшему, после чего вышла, добавив что больным необходим покой и что бы долго он здесь не задерживался.

Вошедший, а он действительно был офицером, хоть и всего-лишь 22-летним юнцом, но старался держаться не слишком напыщенно для дворянина. В конце концов, годы, проведённые здесь, научили его многим вещам. И он в целом стал более простым в общении с окружающими. Хотя, лечебница явно не поднимала его настроения. Пройдя немного вглубь, до самого окна, он наконец заговорил, как только Тристан закончил свой монолог:

- Лейтенант Рей Митчелл, - представился вошедший, осматривая самое обычное больничное помещение, палату, кровати и внутреннее убранство, - терпеть не могу такую работу... Но приказ капитана... Сами понимать должны, ребята, в последнее время хватает и тех, кто любит делать болезнь из ничего и потом лежать здесь неделями. Таким сразу наказание. Ладно, что у вас тут? Имя, звания, род деятельности. Ну и ранения, куда же без них. Не понимаю ничего в этом, но приказали мне проверить, нет ли среди вас тут любителей отлежаться, пока другие воюют.

Офицер расположился на одной из свободных кроватей и посмотрел на вояк и деда, который был явно не в лучшем состоянии, однако он не относился к числу интересующих.

- Вы не смотрите, что я юнец-молокосос, видно же, что у вас опыта побольше моего будет и отлынивать не в ваших правилах. По крайней мере я так считаю, но приказ на то и приказ, что бы его исполнять.

Отредактировано Рей Митчелл (2016-07-07 18:16:21)

0

7

Разведчик недобро сощурился при виде вошедшего офицера, проводил его глазами, затем перевел взгляд на Тристана.

- Бернард, ты ж теперь рыцарь! Не напряжёшь местных чтоб подсобили, хотя бы информацию собрать. А сам-то ничего не слышал о банде одноглазого Шермана?

- Слышал, краем уха. Можно потолковать с местными, только не с гарнизонным начальством, я знаю, что они скажут - разбойники не по вашей части, людей не дадим и ничего не скажем, наша доблестная стража уже работает по этой банде. Есть человек на рынке тутошнем, надо повидаться, уверен, от него толку больше будет. Только сидючи здесь ничего не сделаешь. Ты пока не ходок, как погляжу, да и я тоже, но скоро ведь оклемаемся.

Ответив Тристану, мужчина поднялся, выпрямился и повернулся к офицеру.

- Лейтенант Бернард Гиллисон, вторая разведрота. Ранение в ногу, прибыл в лечебницу сегодня. Мы все понимаем, лейтенант, приказано выявить симулянтов, значит надо выявлять. По себе скажу, я сюда не просился, только и у меня приказ капитана О`Рэйли - пройти лечение. Поваляться в койке - оно дело полезное, но сейчас времена не те. Тут вот и дельце с разбойничками наметилось, если вы сможете убедить лекарей поскорее меня выписать, буду признателен. А не выпишут, значит сам уйду, не по нраву мне это заведение,  меня от больничного запаха воротит.

Бернард изобразил подобие улыбки. Суфрон, тем временем, возмущенно раздувал ноздри, он явно был недоволен появлением лейтенанта Митчелла.

Отредактировано Бернард (2016-07-07 22:25:56)

0

8

Наплыв людей в казённую больницу напоминал вечер пятницы в трактире Нокса - одни служивые, подвыпившие, с кучей званий и регалий меряющихся длинной мечей, отсутствие доступных, красивых женщин, наличие некрасивых или недоступных... Тем временем в голове возник образ прекрасной, озорной улыбающейся лекарши Даниэль. Со стороны казалось будто на орденца опять накинули заклятье каменной кожи или на потолке были невероятно важные письмена которые могли спасти континент от наплыва нежити. Пауза подзатянулась, в такие моменты слова горгульи всегда звучали веско, потому как располагала атмосфера. Дед же сначала хотел что-то высказать юному войну, потом передумал и уставился вместе с Тристаном в потолок, не обнаружив там ничего кроме жирной мухи Суфрон осерчал и хлопнул в ладоши прямо перед носом медетирующего. - Уснул что ли? У нас гости вообще-то, документы требують, объяснений!.... Я вот хоть сейчас на фронт!- Очнувшись Тристан окинул новоприбывшего оценивающим взглядом. - Простите не расслышал, лейтенант? - Взгляд нашел подсказку в лице кивающего деда. - Орден официально имеет, как вы знаете взаимодействующие подзаконные акты и договоры контролирующие субординацию в таких случаях и по уставу ордена я обязан спросить кто именно дал распоряжение по получению информации ибо если это человек с званием меньшим.... А к Белиару всё! Мне скрывать нечего пока... Тристан Тильморанд, лейтенант ордена лотоса, сержант действующей армии Империи в запасе. Ранен в жопу магом металла из шайки одноглазого Шермана...- Кивнув деду горгулья продолжал, пока тот доставал из под кровати десяти сантиметровые стальные гвозди которые только вчера извлекли из филейной части незадачливого исследователя. - Белый плащ и договор тоже имеются, сейчас Суфрон достанет, а вы, сударь, себя сопляком больше никогда не называйте ибо...- Орденец поднялся, торжественно вкинул голову, приложил кулак к сердцу, откашлялся и запел боевую.
- Армия мёртвых и чёрный барон,
Снова готовят власти трон!
Но от Захрема до Нуарских морей,
Имперская армия всех сильней!
Так пусть Имперская сжимает властно!
Свой меч мозолистооооой рукой!-
Тут взял немного высоко, поймал петуха, улыбнулся, подмигнул Бернарду и уселся обратно. Из под кровати продолжал раздаваться скрипучий старческий голос. - И все должны мы, неудержимо, идти в последний смертный бой! - На пение прибежала Лизавета, увидив картину маслом закатила глаза и умчалась обратно. Горгулья поправил льняную рубаху и продолжил. - На ловца и зверь бежит, Бернард, говоришь не стоит осведомляться у горнизонного начальства? А я думаю стоит, вон как быстро пронюхали, что мы тут. А ведь им разведка и орден не докладывается, значит есть агентурная сеть! Суфрон, либо ты?- Деда от таких обвинений перекосило, затем впалые щёки раздулись для ответа... скорее всего с непристойным лексиконом, но мужчина оборвал. - Да шучу я, шучу. Видно ром разыгрался, не серчай отец. А ты Рей уже снимай свою броню, а то по такой жаре под ней животные разные заведутся и расскажи не знаешь ли чего про шайку Шермана?
Я всё конечно понимаю, нам соваться не разрешат официально.... но ведь больные должны гулять! Им нужен свежий воздух, у меня три дня отпускных, Даниэль сильный маг и поставит нас за день на ноги.-

0

9

- Тут вот и дельце с разбойничками наметилось, если вы сможете убедить лекарей поскорее меня выписать, буду признателен. А не выпишут, значит сам уйду, не по нраву мне это заведение,  меня от больничного запаха воротит. - Рей дослушал речь Бернарда, после чего понимающе кивнул, мол, "спросить, спрошу, но ничего не обещаю".

В это же самое время дед разбудил лежащего на кровати и явно спящего человека, после чего тот сразу же заговорил, как будто бы совершенно не спал, а так, лишь прикрыл глаза.

Ранен в жопу магом металла из шайки одноглазого Шермана... - услышав такое заявление, Рей еле сдержался, что бы не засмеяться, то ли от неожиданности, то ли от правдивости сестры милосердия, но всё же сохранил достаточно серьёзное выражение лица, что бы не выдать своих эмоций по этому поводу.

- Спокойнее, - усмехнулся Рей, услышав про агентурную сеть Нокса, - здесь мог оказаться кто угодно, я лишь случайно попал именно на вас. А вообще, ситуация сейчас крайне напряжённая, и это не способствует спокойствию. В том числе и определённой степени готовности быть всегда в строю. Потому и не снимаю я доспехов. Это с виду они тяжёлые, а так... Ерунда. Шайка Шермана? Был я тут недавно в патруле, обходили границы конным отрядом, так местные что-то говорили про каких-то там разбойников, что ездит к ним кто-то тайком да общается с их старостой, да только вот кто и зачем - они не знают. Да и мы уже были далековато, времени у нас мало было расспросить кого.

Офицер сделал слегка завистливое лицо, услышав про выпивку, но промолчал, ничего не сказав. Вместо этого он, сделав небольшую паузу, повернулся к деду и спросил:

- Ну а ты, отец, по какой причине здесь? Тоже на фронт решил податься? - вспомнил он его фразу про документы и желание, хоть и шуточное, воевать отправиться.

0

10

Суфрон скривился.
- Кишки у меня болят, когда ничего, а когда так скрутит, хоть криком кричи. Четвертый год уже маюсь, все от лекарей никакого толку. Отощал вот совсем, раньше то поздоровее всех вас был. Да вот еще суставы совсем плохи стали, слышь ка, хрустом хрустят, окаянные. Сердечко еще прихватывает иногда.  Поизносился я, да ведь мне семьдесят шесть годков давеча стукнуло.

Бернард тем временем беззвучно проговорил Тристану: "Давай лейтенанта подключим на Шермана, пока не ушел". Орденец смог прочитать послание по губам и чуть заметно кивнул.

Разведчик закрыл окно, доковылял до двери, проверил, нет ли кого за ней, затем закрыл и дверь.

- Рей, у меня к вам предложение. Мы вот с Тристаном Шермана Одноглазого брать собираемся, не желаете поучавствовать? Лишний меч нам очень бы пригодился. Только операция неофициальная, никто ничего узнать не должен, пойдем как наемники, без гербов и знаков отличия. Если что, местное командование мне не указ,  перед своим я отбрехаюсь - скажу в банде был шедимский агент. Но лишний шум ни к чему. Надеюсь, я могу вам доверять, что  касается...

- Парни, а меня то что же в расчет не берете. - вдруг прервал его Суфрон. - Возьмите и меня с собой, а?

Бернард удивленно вскинул бровь.
- Ты это серьезно? Уж извини, отец, но ты свое отвоевал, куда тебе на бой, ты ж в могиле одной ногой, не в обиду сказано. Вот койка да одеяло, лежи уж, в покое.

Суфрон нахмурился.
- В том и дело, офицер, что жить мне недолго на этом свете, сам чую. Да только не желаю я здесь лежать, належалси, невмочь уже. Знаю, что думаете - обузой будет старик немощный, зачем нам такой. А все ж я вас прошу, по-человечески, возьмите меня, в последний раз погялять да покуражиться, а ежели смерть там найду, то лучшего и желать не смею! Силы у меня маленько совсем, но я сдюжу, вот сдюжу, не сумневайтесь.
Голос Суфрона задрожал, глаза исполнились отчаянной решимостью
- Без меня уйдете - вздернусь, слово даю, хучь в сортире, хучь где - а вздернусь.
Все лучше, чем подыхать болезным на обоссаной простыни.

Бернард посмотрел на Рея, хранящего молчание, затем на Тристана, пытаясь по их лицам понять, что они думают об этой затее.

- Ты ни мечом, ни топором орудовать не сможешь, да и лук натянешь едва ли. Докажи сперва, что к делу пригоден..

Суфрон оживился, суетливо огляделся, достал из под матраса обоюдоострый метательный нож солидного размера, поставил возле окна и присел на корточки.
- Меня проверить хочешь? Знай, тебя еще и в планах не было, когда я свой взвод своими руками в песок закопал. Все полегли, а я выжил. Давай так, ты меня проверяешь, а я тебя. В солдатскую считалочку играть умеешь?
- Нет.
- Эх, молодежь, а в наше то время каждый пограничник мог. Счас научу, поглядим, лыцарь, таков ли ты храбрец, каким кажешься. А нука-сь, клади сюды лапку и пальцы врастопырку.
Бернард подошел, присел напротив и положил ладонь на полированную поверхность табурета, старик взял нож обратным хватом и плотно сжал в костлявом кулаке, затем поправил пальцы воина, чтобы расстояние между ними было одинаковым.
- Тээк, лапку прижми крепко и не шевели, не то палец оттяпаю. Уговор такой, в глаза мне смотри, пока "хоп" не скажу, коли отведешь али моргнешь - считай профукал.
Бернард решительно уставился в озорные зенки старика.
- Согласен. Поехали.

Суфрон начал напевать и методично втыкать лезвие ножа между пальцами разведчика под ритм считалки:
"Что за жизнь, ядрена вша, денег нету ни гроша-а
Эх, нет порток и нет сапог, да и коня нет у меня-я
Нету хлеба, ну и что-ож,  а нету бабы, нету хаты, ну да зато есть вострый нож"

Закончив, старик тут же начал считалку по новой, теперь быстро, скороговоркой, нож застучал чаще. Бернард старательно таращил глаза и ухмылялся. Суфрон оскалился, перехватил рукоять ножа - теперь лезвие располагалось не вдоль, а поперек пальцев и начал считалку в третий раз, еще быстрее,  рука с ножом замелькала с впечатляющей скоростью. "...нетухлебануичтож анетубабынетухатынудазатоестьвострыйнож Хоп!"
Старик чуть повернул голову и резким движением наотмашь послал нож в дверную притолоку, тот вошел в дерево идеально ровно и точно по центру бруса. От места, где сидел старик, до двери было не меньше семи метров.

Оба встали, Суфрон звонко крякнул и дружески хлопнул по плечу Бернарда.
- Ай, молодец, лейтенант, не зря тебя в лыцари посвятили. Ну, держите ответ, теперича, возьмете меня в боевые товарищи али иттить веревку мылить? Я не шуткую.

Бернард поскреб бороду.

- С ножом ты мастак, но табуретку зря попортил, надо было на полу играть. Возьмем, если впредь в разговоры встревать не будешь, помнится, мы с лейтенантом говорили. Рей, что скажете, вы готовы учавствовать в этом сомнительном и маловыгодном мероприятии?

Отредактировано Бернард (2016-07-08 17:51:28)

0

11

Алкоголь и четыре мужика (пусть один и имеет аристократические корни и воспитание... всё равно мужик) естественно в сочетании приводят к разного рода развлечениям. Почти всегда опасным для здоровья, кошелька или рассудка, иногда для всего одновременно. Тристан наблюдал за представлением с любопытством, представлял как будет смешно если у деда затрясутся руки, ну или птичка там влетит в окно и отвлечёт в ответственный момент, немного завидовал мастерству пожилого человека. Рыжеволосая лекарша говорила, что проводит какие-то исследования, которые возможно вылечат смертельно больного Суфрона, но разве можно было отказать в последней воле брата по духу? Каждый кто профессионально ступал на путь стального меча рано или поздно сталкивался с такой проблемой  - когда в твою жизнь приходит мир за который ты так долго сражался и добивался его для других, для тебя наступает смерть. Переключиться могут не многие, сам горгулья смог, но очень хорошо понимал и уважал решение старого разведчика. Тем более его возможно будет вернуть живым потому как четырём профессионалам не составит труда разогнать шайку спиногрызов.Было странно, что Бернард с таким энтузиазмом взялся за это дело, ведь оскорблён-то был только орденец, с другой стороны для птицы нет лучшего занятия кроме как летать. Достав из под кровати рюкзак Тристан вытащил пару карт детально освещающих местность в пятьдесят миль вокруг Нокса, не даром же многие вечера смешивал краски и наносил аккуратно кисточкой сделанной из волос с хвоста Хриссипа. Даже если Рей откажется ему не составит труда показать где были разъезды и примерно расположена та деревенька. Пока мужчины развлекались горгулья с улыбкой на лице повнимательнее рассмотрел случайных знакомых и возможных соратников.... а почему возможных? Действующих конечно! Потому как каждый воин войну брат, даже противник, именно по этому Тристан всегда проявлял уважение к проигравшему бой сильному сопернику сражавшемуся с честью. Шедимцы по правде сказать редко сражались честно, их стиль боя был коварен и хитр, но в этом не было бесчестия, ведь в войне все средства хороши.- В Бернарде точно течёт шедимская кровь, вон какие кудри чёрные, ох и потрепал я за такие кудри ассасинского брата. В жизни-то красиво, а прихватить за волосню проще пареной репы и об колено.. или дерево.. или стол. Дааа с такой внешностью быть разведчиком на восточной границе легко, довольно крепок, длинне левой руки можно позавидовать... так и не увидел какая рука ведущая, довольно странно. Пропорционален, даже слишком, бабы наверное вереницей тащатся... Рей хоть и повыше, но посуше, движения привычны к доспеху, кость молодая ещё, даже если год заниматься ничем не будет салом не обрастёт... Зелен а уже в звании, значит аристократ, а по внешности сразу и не скажешь...-

Отредактировано Тристан Тильморанд (2016-07-09 16:49:18)

0

12

- Рей, у меня к вам предложение. Мы вот с Тристаном Шермана Одноглазого брать собираемся, не желаете поучавствовать? Лишний меч нам очень бы пригодился. Только операция неофициальная, никто ничего узнать не должен, пойдем как наемники, без гербов и знаков отличия. Если что, местное командование мне не указ,  перед своим я отбрехаюсь - скажу в банде был шедимский агент. Но лишний шум ни к чему. Надеюсь, я могу вам доверять, что  касается... - с первых же слов Рею пришлись не очень-то по душе слова Бернарда о возможности участвовать в этом дельце, тем более что оно было определённо в тайне от основного лагеря и командования Нокса, а потому и думать было нечего, отлучится с поста. С другой же стороны, он питал к ним симпатию, особенно из-за их намерений поимки очередного разбойника. Тем было, конечно же, гораздо спокойнее в округе. Но покинуть крепость он никак не мог.

- Командование точно не допустит такого и я не смогу отлучиться с поста, - спокойным, но слегка неуверенным тоном проговорил молодой офицер, - однако помогу, чем смогу.

Рей подвинулся ближе к столику, где лежали карты местности, после чего несколько минут внимательно разглядывал их.

- Вот здесь. В районе берега реки Уска - указал он пальцем на пересечение "границ" между пустыней и зеленью, - примерно в сторону руин тейга Андир. Точное местоположение сказать не могу, наши маршруты проходят севернее, а потому я там не был. Но разговоров ходит достаточно много, что бы понять, что там определённо что-то не чисто. в случае необходимости я через четыре дня выступаю с конным разъездом. Могу наведаться к вам, но нужно провернуть всё быстро и осторожно, слишком долго отсутствовать мы не можем. Ну а теперь, господа, прошу меня извинить, пора возвращаться на пост.

Рей попращался со всеми находившимися в палате и вскоре покинул её, а его шаги растворились где-то в коридорах лечебницы.

0

13

Крепость Нокс, городской рынок, три дня спустя

http://s1.uploads.ru/t/bDNJ6.jpg

Жарким августовским днем трое фигур в плащах пробирались через базарный народ, даже для выходного дня на рынке было удивительно многолюдно. Шествие возглавлял Тристан, ловко протискиваясь через толпу и где нужно орудуя локтями. За ним по пятам следовал Бернард, голову разведчика венчала шерстяная куфия, защищающая от палящего солнца, за ним, кряхтя, семенил взмокший от пота Суфрон, беспестанно бурча под нос, как ему не нравятся базары и летний зной. Троица свернула в узкий переулок и скрылась за кованой железной дверью, над который болталась выцветшая вывеска "Ковровая лавка".

Помещение лавки состояло из трех узких комнат со сводчатыми потолками, соединенных между собой маленькими коридорами, по периретру каждой комнаты стояли столы с разложенными на них товаром - коврами всевозможных цветов и форм, все стены также были завешаны коврами . В первой комнате их встретил дородный усач с ятаганом на поясе, по-видимому, охранник-слуга, он поздоровался и учтиво поклонился, Бернард ответил тем же, Суфрон с важным видом прошел мимо.  Во второй комнате не было никого, пройдя в третью они увидели хозяина лавки, занятого перкладыванием товара. Им оказался русобородый мужчина средних лет в атласном зеленом халате.

Хареф Оман
http://sa.uploads.ru/XlYnQ.jpg

- Приветствую, господа. Желаете приобрести что-нибудь или вы по иному делу. По виду торговца можно было понять, что он не слишком рад посетителям.
- По личному делу, к вам, господин Оман. Джентельмены, позвольте представить вам, Хареф Оман, родом из Торговой Лиги, в прошлом пират, ныне торговец, двенадцать лет назад переехал в Нокс и открыл здесь лавку. Лицо Харефа чуть побледнело. - Ты думал, здесь никто не узнает о твоей разбойной жизни, Хареф-морской волк. Но не переживай, то дело прошлое, ты ведь завязал с разбоем, верно ведь? Хареф кивнул - Что вы хотите от меня?

- Две недели назад было нападение на торговый обоз, между Ноксом и Шолунгом, бандиты отбили и угнали всего одну повозку, в ней ехали ковры, предназначавшиеся тебе. Охранники сделали вид, что пустились в погоню, но конечно не догнали. Пострадал только возница, его оглушили дубиной. Есть информация, что это были люди Шермана Одноглазого.

- Откуда вам все это известно? Вы из городской стражи?

- Лейтенант Гиллисон, военная разведка. А это мои товарищи по оружию. Так вот, вы не находите, что это довольно странное проишествие. Во-первых, банда Шермана сильно риковала, охраны было много и если б дошло до драки, их бы всех порубили. Во-вторых, зачем им ковры, сейчас война идет, их и не купит никто, а там было много других повозок. Говорят, Шерман хитрая и расчетливая тварь, а еще он и его люди редко оставляет в живых тех, кто имел несчастье с ними встретиться. Это нападения явно не в его стиле. Поэтому я здесь, может быть ты скажешь, Хареф, зачем лесному разбойнику твои ковры?
- Я не знаю, кто такой Шерман Одноглазый и зачем он забрал ту повозку. Я мирный и законопослушный человек, с разбойниками дел не имею.
- Хареф, тогда мне придется прислать стражу. Ты врешь сейчас, я это вижу.
- Арестуй меня и сажай в острог, я ничего не скажу тебе. Ты прав, разведчик, я был пиратом и силой тебе не вытащить из меня ни слова, можешь не стараться.
- Никто и не говорит про силу. Обе твоих жены остались в Торговой Лиге, но я знаю, что у тебя есть дочь. Соседка говорит, что Лейла не появлялась дома с начала лета. Это правда?
- Лейла уехала домой, к матери.
- Снова врешь. Лейлу видели здесь, на рынке, незадолго до нападения на обоз. У меня есть надежные источники, я им вполне доверяю.

-Хозяин, у вас все хорошо? Дверной проход закрыл собой здоровяк с ятаганом на боку. Бернард положил руку на эфес скьявоны, Суфрон отошел к стене.
- Все нормально, Рэм, это свои. Возвращайся на место, я пока занят, никого не впускай. Слуга нехотя повернулся и вышел.
- Будешь говорить или нет? Нам нужен Шерман, мы возьмем его и без твоей помощи, только, сдается мне, как раз тебе помощь нужна больше.
- Присядем. Хареф расстелил на пол роскошный широкий ковер, по углам которого разместились все четверо мужчин.
- Все началось весной. Лейла стала часто и подолгу уходить из дома, говорила, что учится ездить верхом. Однажды пропала на целую неделю, я рассердился и запер ее в комнате, никуда не отпускал. Однажды вечером пришел он, мы с Лейлой и Рэмом сидели за ужином - Кто он? - по делу осведомился Суфрон. - Одноглазый. Сказал отдай мне дочь. Мы с Лэмом взялись за клинки, Шерман достал топор, но Лейла, моя девочка - она схватила нож со стола, полоснула меня по руке и встала рядом с ним. Тогда они и ушли. Четвертого числа Лейла пришла сюда, в лавку, сказала что будет свадьба и я как отец невесты должен дать денег. Я прогнал ее прочь. Они в отместку забрали мой товар.

- Мда, делаа - протянул Бернард.

- Это еще не все. Позавчера я получил вот это. - Оман протянул Гиллисону пожелтевший сверток, тот передал его Суфрону. Старик развернул и прочитал: "Приглашение на свадьбу. Дорогой Хареф, в воскресенье к полудню я жду тебя в гости, место ты знаешь. Настоятельно прошу тебя найти в городе священника для церемонии и привезти с собой, убеждай его как хочешь. Кроме тебя и священника никого не жду, учти это. Если ровно в полдень тебя со священником не будет, свадьбу отменю, а дочку отдам своим парням, пусть развлекаются с ней. Приведешь хвост - Лейла умрет. Твой будущий зять."   

Хареф потупил глаза.
- Ей всего семнадцать лет. Влюбилась в бандита... я бы вырвал сердце ему, изрубил в куски, только дочь не простит мне этого. Я не знаю, что делать.

Разведчик и орденец переглянулись. - Тристан, как думаешь, тебе облачение церковное пойдет?

Отредактировано Бернард (2016-07-10 14:00:27)

0

14

Спустя всё те же три дня Рей готовился к выходу из крепости вместе с отрядом из двух десятков всадников. Разумеется, обход маршрута займёт определённое время и попасть к нужной деревне они смогут лишь к вечеру следующего дня, а потому он послал одного из посыльных отнести в лечебницу записку следующего содержания:

"Мой отряд выступает. Завтра вечером буду на месте. Рей."

Граф, личный боевой конь Рей, уже был выведен из конюшен и приготовлен к походу, оставалось лишь последний раз проверить наличие всего необходимого, в том числе и корма для лошадей, потому как в отличии от более прихотливых людей, животным необходимо пополнять свои запасы энергии каждый день. Это был тот исключительный случай, когда на смену тяжёлому ростовому щиту приходил небольшой кавалерийский щит. Выступал отряд на самой заре, а потому ещё был шанс, что записка попадёт к Тристану или Бернарду, хотя он и не знал, что их уже не было в лечебнице. Завершив последние приготовления, кавалькада всадников вышла из крепости и направилась в первую очередь на север, к озеру.

0

15

Всё таки было замечательно выбраться из лечебницы на прогулку, на любую прогулку, потому как на месте страдания стольких людей образуется остаточная аура негативных флюидов, такое орденец читал в работе какого-то молодого учёного-волшебника ещё во времена пребывания в столице. Яркое жаркое солнце пыталось вытопить из горожан лишний жир, которого тут было в избытке, не то что в деревенских местах. Улицы были переполнены людьми разного толка куда-то спешащими с выражением лиц озабоченных судьбами мира и несущими на плечах вселенную, редко можно было встретить тут улыбающегося гражданина прогуливающегося в удовольствие, а не по делам. Тристан совмещал и то и то, не забывая задеть плечом какого-нибудь совсем зарвавшегося зеваку. Когда группа быстрого реагирования добралась до рынка стало ещё веселее: Суфрон начал тырить созревшие финики и инжир, мелкая дворовая шпана пыталась стырить кошельки троицы, а лавочники с азартом представляли совсем ненужные товары, практически всучивали их отпирающимся войнам. Всё пестрело яркими красками: сочные фрукты и ягоды начинали спектр выражая свою зрелость красным и жёлтым, оранжевым и фиолетовым, лавки с тканями дарили более холодные тона синего, белого и голубого которые были в такую жару очень популярны. В общем душа радовалась изобилию всего особенно у старого разведчика, хоть он и бурчал дорогой, но в глазах горел огонь озорства и интереса. Тристан хорошо запомнил место положения лавки торговца коврами, когда Бернард юркнул в неприметный переулок и последовал за ним. Охранник встретивший приключенцев за добротной кованной дверью был поперёк себя шире с внушительным оружием и тяжелым взглядом, Тристан одетый в просторную голубую рубаху и простые льняные штаны с острым мечом за спиной почувствовал себя неуютно и незащищённо поворачиваясь спиной к такому человеку. Пройдя дальше можно было увидеть множество ковров невообразимой красоты, Тристан не упустил возможность погладить изделия проверяя длину и толщину ворса, сразу захотелось завернуться в один из таких и уснуть, не даром шидимские вельможи часто принимали гостей на полу. Вот и хозяин: уже не молодой мужчина с печатью сложных прожитых лет на лице, принял пришельцев на ковре. Когда Бернард заговорил с Харефом стало ясно почему ему дали повышение - профессиональная хватка была на лицо. Помня себя в бытность разведчиком Тристан скорее выполнял полевые задачи и очень редко касался агентурной сети, вербовки да и вообще дипломатической, тонкой работы.
Услышав рассказ продавца горгулья помрачнел, в голове возникли образы ушедших лет, ведь когда-то и он желал обзавестись женой и это было прекрасное время, но через пол минуты тряхнув головой вернулся в действительность, улыбнулся и хлопнул в ладоши. - Хой, да у нас свадебка намечается! Не грусти Хареф... я бы на твоём месте отыграл нормальную свадьбу, затем благословил молодожёнов на брачную ночь... А после нанял бы хорошего убийцу, да такого чтоб устроил несчастный случай, а не убийство. Потому как влюблённая девчонка никогда не простит смерти любимого. Но на твою радость появились мы!- Горгулья повернулся к соратнику и ответил.-Конечно пойдёт, ещё как! И тебе вообще не нужно думать о спасении чада, уверяю с ней ничего не случится. Я ж при ордене паладинов работал, давно правда, но умения и навыки остались, а там без благословения Инноса и его рукоположников даже пописать отойти боязно. Все ритуалы и обряды знаю наизусть, а уж бракосочетания и подавно...- Тут воин осёкся и опустил глаза, а затем снова с улыбкой произнёс.
- А вот они не знают, раз вызывают священника! А если кто по верхам и пробежал, того я его за пояс заткну и вся недолга, если понадобиться, вот и буду крутить этими обрядами как хочу....- Сложив молитвенно руки Тристан начал что-то шептать прикрыв глаза и активно шевеля губами, лицо стало похожим на восковой бюст, только приглушённого света свечей не хватало для полного образа. - Слава еси на земли и на небеси, да светится имя твое и да прибудет благодать твоя с нами... - Орденец поднялся, степенно и важно подошёл к сидящему Суфрону и положил ему руки на голову. - Нарекаю тебя кадилонасильщиком! Без которого не проходит ни одна свадьба, особенно вне церкви!- Потом указал на Бернарда - А тебя, чернявенький, нарекаю..... кем захочешь в общем... но ты тоже непременно нужен!-

Отредактировано Тристан Тильморанд (2016-07-10 17:01:32)

0

16

Компания отчаянных, если не сказать полоумных, мужчин (Хареф, Тристан в церковном облачении, Суфрон в балахоне с кадилом и Бернард с размалеванным лицом, в цветастом трико и шутовском колпаке) сопровождаемая парой  бандитов, полошла к пустырю на окраине заброшенной деревни. За длиннющим столом, составленном из десятка обычных, восседала разбойничья братия, в количестве двух дюжин. Столы ломились от разнообразной снеди - мясо, рыба, лесная птица, хлеба, фрукты и овощи. И конечно, море эля. Шерман не поскупился на угощение и решил закатить пир, достойный любого барона. Вместо скатерти поверхность стола устилали ковры, по-видимому те самые, что не доехали до Харефовой лавки. Главарь в белоснежной накрахмаленной рубахе и штанах из алого бархата восседал во главе стола на импровизированном троне, вырубленном из большого пня. По левую руку от него находилась Лейла, в невзрачном ситцевом платье, но увешанная разнообразными ожерельями, браслетами и прочими видами золотых украшений. Навскидку не меньше килограмма золота. Девушка улыбалась, но казалось смущенной и растерянной, других женщин не наблюдалось. Справа от главаря вальяжно развалился знакомый Тристану маг металла, человек премерзкой наружности с маленькими злыми глазами. Никто из разбойников не смог опознать в священнике Тристана - спасали борода, усы и бакенбарды (во время их последней встречи физиономия орденца была начисто выбрита). Вооруженные до зубов разбойники разместились на грубых лавках, бурно переговаривались и ржали, жадно посматривая на еду и выпивку, но пока не притрагивались.

Шерман Одноглазый
http://se.uploads.ru/t/lWiTZ.jpg

Главарь махнул рукой и гомон разом утих. - Так-так, а вот и наш папаша пожаловал. Здравствуй, Хареф, мы с Лейлой рады тебя видеть. Девушка старалась избежать взгляда отца, прикусив нижнюю губу и сосредоточенно чистя апельсин.
- Вижу и священника привел, я знал, что на тебя можно положиться. А это что за странная парочка, на кой ты их приволок?
- Здравствуй, Шерман. Это кадильщик Суфрон и шут Руру. Шерман указал пальцем на конвойного. - Проверял? - Чисто, оружия нету при них - отчитался тот.
- Кадильщик и шут? Да шут с ним, с кадильщиком - осклабился Шерман. Разбойники дружно заржали. Ты, Хареф, присаживайся за стол, не стесняйся.
Люди сдвинулись, давая место мужчине, тот повиновался. - Священник, готовься к церемонии, тебе предстоит меня женить, можешь выпить для храбрости, если желаешь. Шут - тебя  то уж поить не нужно, давай там, делай что-нибудь свое шутовское.

Бернард скорчил страдальческое лицо и сел на землю, скрестив ноги.

- Ладно-ладно, пей и ты, только не перестарайся. Шут радосто подскочил, прошелся колесом по кругу и сделав сальто, запрыгнул на стол.   

-[u] Ну что же, теперь все в сборе. Да будет пир![/u] Шерман и Лейла подняли деревянные кружки.
- Эхэээээй - хором отозвались разбойники.

Отредактировано Бернард (2016-07-11 09:20:16)

+1

17

В длинных одеждах жреца синего цвета с золотой чашей на груди, с длинной бородой и в кожаных перчатках с вышитым мечом Тристан смотрелся величаво, торжественно и совсем не вычурно. Со стороны могло показаться, что это вовсе не жрец а настоящий отец церкви и маг огня. Это заметил и правая рука одноглазого - маг металла, личность загадочная и непонятная. В отличии от остального воровского люда Шерман и чародей выделялись словно золотые монеты в кучке медных, на лицах остальных мужчин живущих опасным промыслом кинжала и маски не присутствовало  и намёка на хотя бы небольшую мозговую деятельность, вино и явства на столах вызывали самый значимый интерес во всём происходящем. Тристану это нравилось, потому как понятный противник всегда предсказуем. Окинув взглядом пустырь горгулья приметил, что ни у кого нет стрелкового оружия, только короткие мечи, топоры, кинжалы, возможно что-то метательное. Неизвестной в уравнении оставался только маг сидящий с мерзкой улыбочкой и совершенно непроницаемым взглядом маленьких чёрных глаз, его субтильное, словно змеиное тело всё время подёргивалось неестественно словно у сломавшейся заводной куклы. Так же настораживало количество разбойников - две дюжины! Была надежда, что некоторые не выдержат обильных возлияний.
Орденец при призыве начать торжество поднял кружку с вином и пригубил совсем немного, затем тихо шепнул Суфрону.- Разжигай благовония, а то, что купили в лавке алхимика пока прибереги.- Затем попросил одного из разбойников притащить ещё пару пней для импровизированного алтаря, который разместили чуть в стороне так, чтобы всем была видна церемония. Пока дикая компания на перебой поднимала кубки во здравие главаря, во здравие будущей жены главаря, в честь великих грабежей и большой добычи, Тристан разложил на берёзовом пеньке молитвослов в кожаном переплёте, сосуд с якобы святой водой, медную чашу и пару купленных продавцом ковров колец, к чести последнего стоит сказать, что отец не поскупился. Также лже жрец попросил разжечь большой костёр для шуточного испытания которое было принято повсеместно на территории империи - жениху нужно было пройти двадцать локтей по углям к ждущей на другой стороне невесте. Вроде бы всё было готово и теперь нужно было только ждать пока хмельные напитки начнут действовать, по этому горгулья решил не отвлекать гостей, а также развлекавшего их шута и тихонько заговорил с покровителем склонив голову над святыми символами Инноса. - Да воздасться каждому по справедливости, да не дрогнет рука моя боже в ответственный миг, да прибудет со мной дух твой ибо делаю праведное дело...- Молитва лилась монотонным, вводящим в транс голосом, а левая рука в перчатке незаметно достала из складок мантии ту самую стальную иглу, что недавно доставляла массу неудобств орденцу.

0

18

Наевшиеся разбойники галдели и пили, Бернард, окруженный десятком человек, хлопающих в ладоши, лихо отплясывал на траве, выкидывая коленца, Тристан что-то бубнил себе под нос в сторонке, Суфрон налегал на еду, видимо, забыв про свои больные кишки, причем так, как будто до этого голодал неделю - он умял целую кабанью ногу, две плошки грибного салата, трех перепелов и принялся за севрюгу с хреном.  Напротив него сидел Хареф с каменным лицом и остекленевшим взором, он лишь изредка отхлебывал из кружки, не вступая в разговоры. Одноглазый усадил себе на колени Лейлу и о чем-то беседовал с магом, не забывая подливать эля в кружку себе и своей избраннице.

- Эй, святоша. Ну что, начнем брачеваться чтоли, пора уже. Смотри у меня, делай все как следует, головой отвечаешь! - обратился Шерман к священнику.
Маг противно захихикал.

Отредактировано Бернард (2016-07-15 08:37:41)

0

19

К середине дня погода немного изменилась: яркий и жаркий день словно исчез, на место глубокого голубого неба набежали тяжёлые тёмные тучи похожие на стадо жирных курдючных овец, ветер совсем стих, установился морской штиль перед бурей. В таких условиях ритуальный костёр горел вяло, умирающе слабо, благо один сердобольный разбойник очень хотел угодить своему руководителю и претенциозно следил за образованием ровной полосы углей в двадцать локтей.
Посмотрев с улыбкой на старания потенциального приближённого к главарю Тристан поставленным голосом, иногда перекрывающим даже шум битвы, стал вещать. - Да начнётся таинство, которое свяжет нерушимыми узами невесту и жениха.- Медленно, с важностью лже жрец проследовал к столу брачующихся и взял за руку Лейлу, девушка была действительно красива и свежа словно весенний цветок подснежника, её жизненный путь только начинался и белый цвет лепестков души ещё не был запятнан жизненными перипетиями, в глазах же горел чистый огонь сердечной любви, первой, запоминающейся на всю жизнь. Горгулье было жаль стать препятствием на пути такого чувства, но с другой стороны это было испытанием и если одноглазого не убьют сегодня она сможет дождаться его из тюрьмы и влюблённость сможет вырасти и стать крепче, взрослее, надёжнее.- Пойдём дитя- Обилие украшений выглядели вульгарно, совершенно не к лицу юной красавицы, кротко словно зайка она проследовала к алтарю, встала у края горячих углей. Тристан махнул головой пристально следившему за ним Суфрону. Старик так накушался разностей, что тяжело поднялся с места, кинул пару углей в кадило и добавил пахучего ладана, а так же порошка из лавки алхимика, начал обход вокруг стола погружая в густые клубы дыма всю свадьбу.- Жених, пришло время доказать, что твои намерения серьёзны, а воля крепка, прошу на путь Инноса.- Главарь поднялся нехотя, вальяжно подошел к противоположной стороне потухшего костра, снял сапоги аккуратно поставил сбоку, рядом положил меч и кинжал, уверенно ступил на угли и с обычной скоростью пешего человека двинулся к алтарю. Шайка притихла, перестала хлебать вино и ржать над выходками шута, пристально глядела на своего вожака, ведь стоило ему оступиться, ускориться или сойти с пути это подорвало бы его авторитет, понизило статус доверия. Маг металла которого звали Ферилло тоже притих, смотрел на реакцию воровского люда, выискивал явно желающих падения статуса одноглазого. Тристан взял с импровизированного алтаря пузырёк, поднял над головой и во всеуслышание заявил -Святая вода! Слёзы Инноса!- Плеснул на пути человека прямо на тлеющие головешки, те зашипели сразу вспыхнули, Шерман начал смешно прыгать поднимая обожженные ступни, запахло полёной шкурой, половина разбойников повскакивало с мест схватилось за оружие. Суфрон скинул руки вверх громко запричитал - Вы чего это дорогие? Так положено!-. К концу пути одноглазый еле держался на ногах, но всё же держался ещё и с достоинством настоящего стоика.- Я прошёл, если будут ещё какие фокусы я тебе бороду укорочу вместе с головой!- Лейла кинулась к возлюбленному, подставила хрупкое плечо, Тристан невозмутимо взял молитвослов,  подошел к жениху с невестой. - На колени, дети мои!- Хоть Шерман и сопротивлялся, но подгоревшие пятки и тяжёлая рука жреца заставили его передумать, орденец продолжал подняв книгу над головой. - Это рука бога, что благословляет сей союз!- С силой опустил тяжелый том на голову жениха, раздался треск.-Ай, это уже не в какие ворота! Тебя четвертуют. Что ты туда положил? Подкову что ли?- Шерман попытался подняться, но крепкая рука горгульи не позволила. - Потерпи, так надо, ты же хочешь официального признания брака?- Аргумент вроде бы подействовал и Тристан продолжил аккуратно коснувшись книгой головы девушки.- Согласен ли ты, Шерман Фраеров взять в жены сию прекрасную барышню Лейлу?- Вожак постанывал от боли в обгорелых ногах, прорычал сквозь зубы.-Согласен, согласен, давай быстрее.- Тристан опять поднял книгу над головой замахнувшись с силой лупанул по башке "мученику", того закачало словно пьяного - Да возрадуются вестники великого бога огня и справедливости!- Пьяная шайка загомонила и подняла наполненные бокалы. Оглушённый разбойник в который раз попытался встать, но контузия не позволяла трезво мыслить и действовать, маг металла что-то заподозрил и встав направился к алтарю. - Ну а ты, прекрасная Лейла согласна стать женой сего достойного мужчины?-Вдруг Ферилло закричал вытянув руку в направлении троицы. - Я узнал его, это самозванец! Он из ордена белого лотоса! Сними перчатки жрец!- Отупевшая от вина и дыма в котором присутствовали лёгкие наркотики толпа смотрела словно стадо безвольных копытных то на мага, то на лже жреца. В ответ Тристан лишь улыбнулся и наотмашь ударил главаря в челюсть. - Да начнётся потеха, господа, ибо какая свадьба без драки!-

Отредактировано Тристан Тильморанд (2016-07-15 15:12:39)

0

20

P.S. (прошу ничего не писать до вечера. данное сообщение я удалю через пару-тройку часов, как приеду. очень извиняюсь за задержку. не было интернета.)

0

21

Одноглазый сел в траву от полученного удара. Окосевшим разбойникам понадобилась пара секунд, чтоб осмыслить происходящее, потом они повыхватывали оружие и кинулись на Тристана. Бернард срезал подсечкой ближайшего головореза и вырвал фальшион из его руки. Суфрон швырнул горсть соли в лицо соседу-толстяку, который больше всех возмущался по поводу его неуемного аппетита, тот взревел и опрокинул стол, держась за лицо. Лейла кинулась к отцу, ее догнал и поймал за ворот Ферилло. Возле лица девушки блеснул кинжал, Лейла беззвучно хватала ртом воздух, глаза ее округлились от страха.

- Стоять! Всем стоять спокойно! - заорал Шерман. Он поднялся и потер челюсть, раскрасневшееся лицо стало почти пунцовым. - Ферилло, если кто-то из наших гостей сойдет с места - прирежь девку. Маг радостно закивал.

- Шут, брось железку. Бернард отшвырнул оружие, ему в спину уперлись три копейных острия, Харефа схватили за руки два дюжих головореза, старика огрели кружкой по затылку и тот рухнул навзничь и замер в позе, не совсем обычной для потерявшего сознание - согнув одну ногу в колене, впрочем, никто не обратил на это внимания.

- Ты, святоша, понимаешь что сейчас сделал? Я мог бы отрубить твои шаловливые ручонки и скормить тебе их, но я не стану этого делать. Он хрустнул пальцами и поднял к лицу кулаки.

- Давай, покажи что ты можешь. Победишь - останешься в живых, но умрут твои дружки, проиграешь - я сохраню их жалкие жизни и даже отпущу на все четыре.

Не дожидаясь ответа Одноглазый пнул Тристана носком сапога в голень левой ноги .

Отредактировано Бернард (2016-07-22 20:37:40)

0

22

Удар по голени это всегда больно, особенно твёрдыми сапожищами, но ещё больнее услышать предложение о сдаче от такого человека как Шерман. Разве можно предполагать, что личность подобная одноглазому, которая живёт за счёт паразитизма на теле страны имеет социальное положение только за счёт страха других перед его ужасными желаниями, возможностями и жестокостью. Тристан присел от боли, хмыкнул и посмотрел печально на соперника, в этом взгляде был невысказанный упрёк в бесчестности предложенного и глупой попытке втянуть уже бывалого война умеющего отвечать за свои поступки в какую-то свою игру с уже известным победителем. Орденец пожал плечами, глянул через плечо чтобы видеть диспозицию всех участников и из сидячего положения быстро поднялся, мотнул маятником ударенную ногу заехав главарю в промежность, наступил его черёд приседать и корчится от боли. Тем временем Тристан достал заранее заготовленный железный шип, схватил за волосы главаря банды и приставил острие к пульсирующей артерии на шее. - Интересно как бы ты выкручивался если бы я победил в этой схватке? Впрочем можешь считать, что я победил! Ты, клювоносый, пусти девчонку и подайте нам коней, иначе клянусь Инносом пущу кровь вашему лидеру и кто тогда будет снабжать вас информацией о обозах да караванах.- Повисла пауза, было видно, что в шайке были как сторонники Шермана которые сейчас чесали затылки и бороды, так и противники в глазах которых горел странный огонь желания крови.- Как же мне всё это надоело, весь этот цирк, зачем я только согласился на это задание, больше меня не соблазнить никакими благами податься в эту страну дикарей.- Голос мага звучал скрипуче, словно старая пересохшая от времени деревянная лестница когда по ней быстро сбегал озорной мальчишка. Быстрым движением он полоснул острым клинком по нежной коже, Тристан видел как расширились зрачки у бедной девочки, как она пыталась прикрыть хрупкими ладонями рану, но свежая, ярко красная кровь толчками вырывалась сквозь пальцы пачкая белое платье, весь пустырь огласил гортанный крик отца невесты который упал на колени и рвался к своему чаду, но два крепких молодца обездвижили дёргающегося торговца. Все были ошарашены от вихря быстро развивающихся событий и замерли включая самого главаря, орденец бессильно опустил руки не в силах пошевелиться, кажется миссия провалилась и пострадали, как впрочем и всегда, самые слабые и невинные. Тем временем маг металла сделал несколько пассов руками и прочёл заклятье на странном наречии, хоть горгулья и разбирался в магии довольно неплохо этого заклятья не знал. Ферилло начал изменяться: его тело выросло в полтора раза руки и ноги удлинились, теперь штаны и кофтан стали малы и открыли взору желтоватую кожу с шипами натянутую на костлявый каркас, черты истончились, позади появились два огромных кожаных крыла, лицо тоже вытянулось и обросло небольшими шипами, рот расширился и теперь не мог полноценно закрыться из-за обилия мелких желтых зубов. Существо напоминающее огромного комара завизжало и поляну накрыл мрачный ужас, разбойники попадали закрывая уши руками и начали расползаться словно черви. Тристан тоже не выдержал и скорчился на земле в позе эмбриона. И только Хареф освобождённый от разбойников с лицом белее мела начал творить заклятья, посылать на отродье тучи огненных шаров которые разбивались о невидимые щиты. Феррило смеялся, победоносно и надменно, а затем схватил девушку в которой ещё теплился огонёк жизни, ткнул острым носом в левую глазницу откуда брызнула кровь затем поцеловал впиваясь в девичий рот, когда их уста расстались в острых зубах чудовища остался кровоточащий язык Лейлы, который маг начал с улыбкой пережёвывать через секунду. Из глаз торговца брызнули слёзы, а из рук ударил поток неистового, дикого огня который должен был уничтожить Феррило, но лишь разбивался о магический щит. Ещё секунда и демонический комар взмахнул крыльями устремившись ввысь. Только теперь Тристан смог подняться и тут же схватил попавшийся на глаза полуторный меч. Хареф не переставал плести заклятья и вот ковёр из верблюжей шерсти примерно десяти метров в поперечнике валявшийся рядом со столом, видимо бывший как раз из украденной партии, поднялся в воздух.- Скорее, нет времени! Я схороню её потом, Суфрон отвези тело в крепость, да залезайте же иначе не догоним и я себе никогда не прощу!- Быстро покидав кое-какой скарб со стола, ещё один ковёр поменьше Тристан заскочил подав руку Бернарду. Уже поднявшись на пару десятков метров над землёй преследователи заметили как позади бежит придерживая саблю болтающуюся в ножнах Шерман -Возьмите и меня, возьмите, я любил её! Я должен отомстить, я расскажу всё, что знаю.- Сделав небольшой крюк на ковре оказался ещё один пассажир.
Торговец сидел в позе лотоса на переднем крае ковра неподвижно словно скала, ни постоянный ветер, ни яркое солнце не могли потревожить его концентрации, видимо движение отнимало огромное количество душевных сил и магической энергии. Где то впереди постоянно маячил силуэт отвратительного мага, который несколько раз пытался прибавить ходу, но потом понял, что от погони не оторваться. Тристан кутался во второй ковёр и молчал, а что тут можно было сказать, каждый чувствовал свою вину и теперь переваривал её. Летели долго, с огромной скоростью преодолевая лигу за лигой, на третий день стало просто невыносимо терпеть стихии ветра и солнца, но вдалеке показалась странная башня куда и направился Феррило,  путешественники наконец-то приземлились где-то на краю пепельной пустыни, разбили небольшой лагерь. Тристан решил, что пришло время для извинений и отправился к лежащему недвижимо под навесом  словно мертвец, истощённому Харефу. Присев рядом горгулья произнёс опустив глаза. - Прости, я не знаю, что сказать, это моя вина, такого не должно было случиться.- Железной хваткой костлявые пальцы впились в плечо мужчины, торговец говорил не поворачивая лица. - Я многое пережил, но теперь даже не знаю, стоит ли продолжать, её уже не вернёшь, но месть должна свершиться. У нас есть место откуда можно начать, так что иди и подумай как. И пусть твой план будет хорош и ты исполнишь его не жалея живота своего, потому как если он не исполнится, а ты останешься жив, я приложу все усилия чтобы рядом с могилой моей дочери была твоя. Тем двоим передай тоже самое, а теперь иди, мне нужно отдохнуть.-
Шерман тем временем накрыл импровизированный стол с остатками пищи и теперь жевал неторопливо вяленное мясо и поправляя шемах сделанный из куска скатерти с праздничного стола. Орденец присоединился. - Не хочу снова начинать, но по тебе казематы плачут, только попробуй выкинуть какой-нибудь фокус.... Хареф сказал что мы либо отомстим либо нас тоже ждёт праздник с участием гробовщиков, Ночью можно в разведку, хотя тварь знает что мы рядом, может стоит отступить и прийти сюда отрядом покрупнее? Что скажешь Бернард?-
Башня в пепельной пустыне.
http://s4.uploads.ru/t/pN7lM.jpg

Отредактировано Тристан Тильморанд (2016-07-30 17:35:46)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » 21 июня 17085 год Нокс. Тристан и ко.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно