FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Север Мидленда. Торговая дорога Мал'Ферос - Ельник.


Север Мидленда. Торговая дорога Мал'Ферос - Ельник.

Сообщений 91 страница 120 из 123

1

http://sh.uploads.ru/scDKO.png

Пролегая между столь крупными городами, торговый трактат Мал'Ферос-Ельник является одной из старейших и самых разведанных дорог этого региона. Основная часть пути лежит через Сонный Бор, являя собой живописную широкую дорожную колею, обрамленную стенами густого леса. Дорога поддерживается в отличном состоянии. Довольно редки случаи, когда упавшие деревья, либо другие стихиные препятствия преграждают путь путникам боле чем на день или два. Регулярные патрули стараются следить, дабы разбойники и дикие звери обходили этот трактат стороной, хотя, конечно же полностью невозможно исключить все же случающиеся нападения на притягивающие своим содержимым повозки торговцев и караваны. Тем не менее путь продолжает быть весьма оживленным, и путешествуя по нему можно ежедневно встретить путников, спешаших по своим делам.

0

91

Гном распалялся ещё минуты две-три, напоминая рассерженный волосатый чайник с кипящей внутри жидкостью. В какой-то момент могло показаться, что словарный запас, состоящий из нелицеприятных эпитетов, просто безграничен, однако громкость изречений постепенно спадала на нет, после чего Мордок и вовсе успокоился, поглядывая согласно своей роли начальника каравана - неудовлетворённо, но с ясным осознанием текущей ситуации, с поиском решения текущей проблемы. Обращение Ньюдеса вызвало некоторое удивление в карие очах подземного жителя, однако спешное вмешательство Эдварда несколько прояснило ситуацию.

http://storage2.static.itmages.ru/i/17/1025/h_1508941823_9546988_729c2592db.jpg

Старый Эдвард: О, Мордок, ты слишком увлечён совершенствованием в ругани, что даже не заметил моих спутников, - старец усмехнулся, после чего жестом указал на юношу и девушку соответственно, - Ньюдэус Дрим, талантливый исследователь и заклинатель, один из мастеров в моей группе; Джин Эверсан, наша могучая защитница. Так что да, с охраной проблем уже не будет, - гном удовлетворённо кивнул в ответ на слова Эдварда, после чего одарил подобной эмоцией и Ньюдэуса, и Эверсан.

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/1113/h_1510586875_5560468_71957b23c3.jpg

Мордок: А, воспитанник... Ну, наше вам. Так, по порядку поговорим: старину я знаю чуть лучше, чем самого себя, однако как заказчик выступала тёмная эльфийка - Адалэс, да? Вот у неё есть вторая такая вот штука, - гном показал одно из колец на своих толстых, как пивные сосиски, пальцах. Судя по руне на месте печатки, это было что-то вроде магического ключа, - и без неё мы открыть груз просто не сможем. Вот, глянь,, - гном шустро косолапил в сторону телеги. Жестами указав своим помощникам на сундук, после чего дождался его спуска к себе. Прикосновения кольца к одной из двух рун рядом с замком привело к зажжению ряда огоньков других магических символов, - без другой отмычки замки разве что ломать, но тогда часть товара будет выжжена - обычная наша мера предосторожности от всякого отребья. Если вы прихватили кольцо с башни, то проблем никаких - в грузе я уверен, Эдвард лицо тоже доверительное, пусть и безбородый, - старец улыбнулся, шутливо ткнув гнома сухим кулачком в плечо. Однако, дав отрицательный ответ по поводу наличия второй печатки, Эдвард немного опечалил Мордока, из-за чего низкорослый торговец продолжил начатые рассуждения, - так что вот, кругом засада законов, ограничений и прочая дурь. За порталы - ручаюсь, ничего с грузом не сделается. Меня, конечно, такие вещи особо не радуют, да что поделаешь, - учитывая некоторые ограничения по применению магии пустоты в Мал'Феросе, подобное отношение со стороны главы каравана было совершенно неудивительно. Правда, кроме этого существовала и иная проблема - в качестве повозок использовались гномьи телеги, которые, безусловно, крепкие, но тяжёлые и медлительные. С учётом четырёх единиц "транспорта", ещё и запряжённые яками, караванщики будут проходить через портал не меньше пяти минут, что весьма длительное время на случай использования телепорта как средства побега от таможенников.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-11-19 13:25:20)

0

92

Ньюдэус был вынужден послушать тираду гнома, незаметно для себя выбирая некоторые особо интересные выражения из его слов. Нет, сам он их, скорее всего, использовать не будет. По крайней мере не сейчас, для подобной ругани надо быть как минимум знатоком дела или должного эффекта не будет.
Пока разговор продолжался, Дрим сложил руки перед собой и принялся слушать, продолжая вникать в новые детали проблемы. А ведь проблем было еще больше, чем могло показаться на первый взгляд. Интересно, меры предосторожности и защиты в одно время становились преградами в другое. Вполне обычная ситуация, но весьма неприятная в настоящий момент.
- Нехорошо получается, нехорошо. Если сундуки открывать сейчас, то потом какое-нибудь отребье может без проблем залезть внутрь. - Ньюдэус пробормотал сам себе и многозначительно потёр собственный гладкий подбородок. - Как вы сказали, уважаемый, до прибытия представителя заказчика и должного отряда защиты? А нужно ли будет проверять весь груз, если мы согласимся, что в нём заготовки и предоставим и представителя, и защиту? - Он на всякий случай оглянулся на Джин, еще раз проверяя наличие защитницы неподалёку. - Вы не против, если я уточню на этот счет? Так сказать перепроверю букву закона.
Ньюдэус вопросительно посмотрел на Мордока и Эдварда, ожидая возможных протестов. Но если таковых не будет, то он бодрым шагом направится к пограничнику, который вроде как отвечал за проверку этого гномьего груза.
- Еще раз здравствуйте. Не могли бы вы уточнить кое-что по упомянутому вами ранее эдикту Империи? Или же саму бумагу показать, если она есть неподалёку? - В отличие от гнома, Дрим был весьма учтив и дружелюбен. Скорее всего приятная разница для солдата, который тут уже который час на посту. - Мне только уточнить, положено ли вам задерживать груз, если и представитель заказчика прибыл, и охрана с ним в наличии? Всё на должном уровне. - На словах или на бумаге, он собирался навести справки и найти потенциальную лазейку для каравана. Вопрос в целом он уже озвучил, оставалось немного уточнить тут и там, а именно в пункте с проверкой всего груза. Всё-таки какая разница, оружие везут или нет, если конфискация произойдёт только до прибытия их отряда, который уже здесь. Так уж сложилось, что у Дрима был ужасный опыт по снятию магических запоров не должным образом.

0

93

С "нехорошестью" были согласны все и поголовно. Мордок, правда, добавил более солёную характеристику ситуации, так что даже молчаливая Джин позволила себе неодобрительно кашлянуть. Бородач, немного скуксившись, продолжал малость спокойнее.

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/1113/h_1510586875_5560468_71957b23c3.jpg

Мордок: Эх, хотел бы я знать, чес-слово. У меня из охраны - только Лорда не хватает, в остальном парни как на подбор. Кто на таких? Да никто. А таможня ни мычит, не телится, - гном махнул своей рукой, - попробуйте, мож у вас чего получится. Если не выгорит - заворачиваю назад. Хватит уже, и так борода седая от таких разговоров, - от этих слов Эдвард аж подёрнулся, спешно направляясь вместе с Ньюдэусом к пограничникам. До сего момента ситуация была из разряда "неприятных", после заявления гнома всё стало куда хуже. Нет деталей - нет големов, а после этого начнутся пытки и казни со стороны мастера второй ступени.

Отыскать "своего" проверяющего оказалось нетрудно - тот, на пару с магом Министерства, вяло перебранивался с другим гномьим караваном, настаивая на необходимости полной проверки предложенного груза, а также желал увидеть личность заказчиков. Судя по раскрасневшимся лицам, бородачи думали продавить солдата способом Мордока, только в определённый момент что-то не взлетело. Новые лица позволили пограничнику отвлечься от этого разговора, переходя к новому. Правда, с первого же запроса последовало обычное, - бумаги с эдиктом были направлены к городским управляющим, хде с ними и должны были ознакомить. У нас копия указа только сержантская, её кому попало не показать, - далее солдат успел скривить заинтересованность на своём лице, услышав про заказчика и охрану. Получив в руки бумаги от старины Эдварда, мужчина буквально воспрянул духом.

http://s1.uploads.ru/PBoHi.jpg

Солдат-пограничник: О, так с этого можно было и начать! Так. Эгэ. Ого! Ты глянь, я ведь говорил, что это жуть, - солдат жадно тыкал пальцем в тексты, что предоставил Эдвард, словно бы в них были описаны не менее чем откровения Отца Церкви, - вот, "составной элемент охранного голема". Яж говорил, что это не просто так. Ещё и ты отметил наличие рун этих... Как его... Ну что на всякое оружие навешивают. Так что нет, маловат предложенный отряд будет - тут надо не меньше семи копий и два боевых мага прикрытия, особенно коль весь груз такой, - солдат посмотрел на работника Министерства в поиске поддержки сказанного, однако собеседник проявил себя едва ли как не супротивник.

http://s4.uploads.ru/t/8T9op.png

Маг Министерства: Это сказал только ваш сержант, - чародей устало потёр лоб. На вид, ему было не более двадцати-двадцати пяти лет, так что, скорее всего, он оказался в Министерстве и на этом посту только вследствие новых законов, а потому совершенно был не рад подобному прозябанию. Кем он раньше был? Гладкие речи, изящный шаг... Возможно, актёром, или кем-то в этом роде, и его магический дар использовался только для развлечения других людей, - я же, увы, не могу предоставить вам формуляр, в котором было бы точно сказано - на какой груз какой отряд охранения можно считать достаточным. Кроме того, я не заявлял о том, что руны обязательно оружейные, лишь говорил про возможность применения их в оружии. На предложенном к осмотру "самостреле" были слишком сложные алхимические рисунки, чтобы я мог заявить о чём-то достаточно уверенно, - маг сложил руки в локтях, отстраняясь от разговора. Не похоже, что у него с пограничниками было глубинное понимание интересов друг друга вкупе с согласием и солидарностью. Вполне возможно, что в этот тонкий, пока ещё, разлом можно приложить некоторые свои усилия, чтобы добиться необходимого результата без поиска сержанта или кого-то столь же наделённого властью.

0

94

Ньюдэус всё больше ощущал себя участником какой-то постановки. Жигоро? Ну да не важно, ему всё равно приходилось бегать между участниками, каждый раз выуживая у них новые детали картины, а иногда и узнавая о наличии новых действующий лиц. Эдвард и Мордок с одной стороны, солдат и маг с другой, теперь еще какой-то сержант. Какова вероятность, что последнему можно дать золотой и прекратить все эти препирания здесь и сейчас? Но опасно это, кто знает, успел ли он наесть пузо на таких делах или предпочитает худеть на благо Империи?
- Так-так-так, погодите. У нас есть два мага, даже трое, плюс гномы все поголовно боевые. Вы и сами видите, что они уже готовы кого угодно в клочки порвать, когда речь об их товаре заходит. А если копья нужны, то это дело я хоть сейчас предоставлю. - Дрим поспешил продолжить разговор, не позволяя солдату расслабиться между темами. Он сказал на счет семи и двоих, был тут же пойман за язык. Караван гномий вроде как был вооружен, но Созидатель мог добавить еще единиц оружия, если вдруг потребуется. - Груз сложный, еще и запечатанный по всем стандартам, он бандитам не лучше железок. А у нас тут одна из лучших бойцов от охранного отдела, уважаемый маг может подтвердить, что она одна целого отряда стоит. - Внимание было переключено на мага Министерства, но едва ли надолго. Солдат и без этого знал про проверяющий кристалл. - Тем более до Пика ехать пол дня всего, явно ради этого не стоит вызывать сержанта и в Министерство запрос делать. Территория Империи ведь хорошо охраняется, если кто-то из бандитов и решит нос показать, то мы вам только работу облегчим. - Ньюдэус самоуверенно усмехнулся и развёл руками, передавая слово солдату и магу. Его позиция была озвучена, пусть и не очень честно. Дрим успел надавить на необходимость привлекать начальство и на гордость за охрану Империи, пока рассказывал, как хороша их троица в борьбе с потенциальными бандитами. Если не сработает, то ему придётся греть уши сержанту, а это могло означать ознакомление с исходными бумагами Эдикта, что в целом могло быть на руку.

0

95

Солдат, за время поспешной речи Ньюдэуса, успел покраснеть и побледнеть не по разу. К счастью, это было проявления его эмоциональности, нежели серьёзного недовольства, ведь учтивый в речах созидатель проявил себя в лучшем свете, нежели остальные возможные спорщики. Однако, пограничник всё же смог отыскать в словах Дрима то, что было необходимо именно ему, после чего передал бумаги Пика магу Министерства.

http://s1.uploads.ru/PBoHi.jpg

Солдат-пограничник: Так, стало быть, гномы? Так они жеж это, почти враги. Может в Шедиму товары погонят, вам по голове стукнув, - похоже что стражник попытался хоть немного отстоять свою правоту в данной позиции, цепляясь за неосторожные заявления Ньюдэуса, - и копья это я к слову так сказал, для счёта... И вообще! Из-за энтих печатей груз и не осмотреть вовсе, сержанту это ещё с утра показалось подозрительным. Хотя, в Империи бородачи может присмиреют, особенно если магиня могучая... - Мужчина задумчиво посмотрел на Министерского, и тот, с довольным видом, многозначительно кивнул, - но указ есть указ, - упрямо заявил пограничник под конец своей речи, что-то для себя решив, - хотите уехать без осмотра с кучей жутких штук на руках - ищите моего старшого и пусть уже сержант свою печать скрепляет. Моё дело маленькое, - вояка наспех прилепил к бумагам алую ленту, после чего поспешил улизнуть от разговора, растворившись в толпе недовольных. В неё, похоже, он нырнул с удовольствием рыбы, что вернулась в родную стихию. Министерский, с улыбкой покачав головой, посмотрел на оставленные в своих руках бумаги, после чего сделал на них отметку с помощью подогретой сургучной печати.

http://s4.uploads.ru/t/8T9op.png

Маг Министерства: К счастью, от меня тоже требуется немногое. Держите, - юноша протянул бумагу с отметкой в руки Ньюдэусу, - это не поможет, если его командир решится упираться до конца, но, по крайней мере, снимет часть претензий. Желаю удачи! - Маг раскланялся, оставляя компанию наедине с самим собой. Судя по реакции чародея, у него не было полномочий пропустить караван, хотя он и помог всем, чем смог - что-то в речах Дрима и предоставленных Эдвардам бумагах его успокоило, в отличие от солдата. Возможно, вопрос стоял в усталости и неопытности юноши, ну да какая уже разница, если удалось добиться хоть такого успеха?

http://storage2.static.itmages.ru/i/17/1025/h_1508941823_9546988_729c2592db.jpg

Старый Эдвард: Какой приятный молодой человек, - похвалил мага старец, заглядывая в руки Дрима да аккуратно прикасаясь к ещё горячему сургучу пальцем, - так-с, стало быть, "угрозы нет". Это очень хорошо! Осталось всего-то найти сержанта. Вы уж, молодые, займитесь этим побыстрее - я пока подготовлю Мордока и его гвардию к выходу. Недолго им страдать осталось, - Эдвард поспешил к оставленному гному-караванщику, чтобы сообщить ему радостную весть. Учитывая оптимизм старика, по пути она может преобразоваться в отъезд "прямо здесь и сейчас", что явно подстегнёт заскучавших бородачей. Хорошо что подготовка такой группы в любом случае затянется, так что времени было ещё предостаточно.

http://storage7.static.itmages.ru/i/17/1030/h_1509384487_4010661_929169cfc1.jpg

Джин Эверсан: Я слышала, что сержант "сбежал от караванов" и организовывает кордон у "дальней стоянки". Скорее всего, это будет за последними телегами, - подала голос девушка, демонстрируя редкостную наблюдательность. Похоже что охранница тщательно отслеживала происходящее вокруг себя, не давая даже мыши проскользнуть без внимания, - надеюсь, при нём не придётся упоминать мои способности. Принимающий нас маг не был мистиком, и степень моего развития он подтвердить просто не может, - Джин была права. Кристалл в руках Министерского мага мог лишь показать наличие дара у носителя, не уточняя ни степень его развития, ни его окрас в какую-либо стихию. Неграмотный стражник, естественно, такого и не подозревал, однако "сержант" мог отличаться большим умом в сравнении с подчинёнными.

0

96

Ньюдэус мысленно расплылся в довольной улыбке, наблюдая за разноцветной реакцией солдата. Ощущать эффект собственного поведения и слов было приятно, особенно, когда цель, будто глина в умелых руках, приняла нужную форму. Но зазнаваться было рано, Дрим всего-лишь надавил на обычного, уставшего солдата, до звания мастера словесной войны ему далеко.
Заклинатель продолжил сохранять внешне спокойное и расслабленное состояние, пока запущенная им реакция разворачивалась на полную. Пускай, эффект не был идеален, но два препятствия он убрал, а к финальному у него был полный набор бумаг и одобрений. Еще бы узнать что-нибудь важное о старшем заранее. Может быть прибегнуть к магии? Но пока что нет в этом потребности, а щелбан за это можно получить.
- В целом неплохо вышло, они не стали упираться в лишние проверки. Но окончательное решение всё еще за главным. - Ньюдэус дружелюбно попрощался с солдатом и магом, когда те решили выйти из разговора, оставляя собеседника с его оригинальной компанией. - А сержанта найдём, не волнуйтесь, он поди самый толстый тут. - Дрим выдохнул смешок и попытался сходу взглядом найти самого толстого не-гнома и не-торговца. Не вышло, ну и ладно. Зато Джин что-то узнала, пока он был занят разговорами.
- Не придётся? Разве звание боевого мага является чем-то зазорным? - Ньюдэус с удивлением поднял бровь на последние слова охранницы. - Если я правильно понял позицию местных, они как раз опасаются отпускать опасный груз без охраны, а маг огня и земли с гильдейской подготовкой может и один целую банду отогнать.
Джин могла высказать свою позицию по вопросу и на ходу, пока они вдвоём ищут сержанта. Примерная позиция им уже известна, вопрос оставался за зоркостью глаз и толикой удачи. Идея воспользоваться магией опять кольнула Ньюдэуса, можно сказать, у него чесались руки. Пусть не портал и не чтение мыслей, но Предчувствие для себя и Джин он применит, когда они ближе к дальней стоянке подойдут. Разговор с сержантом сейчас был важен, так что небольшое преимущество стоило использовать.

0

97

Две "угрозы" с плеч долой - и омут поисков с головой. Шутки шутками, но пока этот самый "сержант" был наитемнейшим пятном в окружающей действительности. Худой или толстый, высокий или низкий, вор или честный, упрямец или добродушный - кто он был такой? Судя по окружению и поведению его людей, можно было предположить в нём опытного служаку, достойного командира этой заставы. Да, она вторичная для Империи, но для торговцев она оказалась первой и последней стеной перед Цивилизацией. Стеной, что очень многие не смогли преодолеть. Что же остальных-то задержало? Впрочем, это лишние вопросы, что только отвлекали, да и разговор с Джин пошёл о другом.

http://storage7.static.itmages.ru/i/17/1030/h_1509384487_4010661_929169cfc1.jpg

Джин Эверсан: Если они начнут вникать, то насчитают всего одного боевого мага вместо двух запрошенных, - коротко пояснила свои мысли девушка. Что занятно, лёгкий румянец на её щеках указал на положительную отклик защитницы на данную ей Дримом характеристику, - а потому, проще говорить, что обладающих даром у нас трое. Кристалл Министерского это подтвердит, - сквозь камень упрямства и пламя настойчивости в какой-то миг промелькнула обычная молодая заклинательница, которой только и оставалось вздёрнуть носик и добавить "но решать всё равно тебе, так что поступай как знаешь". К счастью или же сожалению, Джин не стала уходить в подобные дебри, лишь молча поправила защитные перчатки на руках перед выходом на свободную тропу.

Тем временем, порядком поредевший отряд из двух человек проходил мимо стоянок гномов. Где-то уже вовсю горели костры, и караванщики готовили сытное варево, другие же предпочли избрать мудрость "утро вечера удалее", благо что у гномов внутренние часы сбиты относительно наземников. Во всём этом компоте из лиц, событий и незначительных имён очень легко было сбиться и заплутать, однако обострённая интуиция, в какой-то момент, выдернула из толпы один из образов. Вроде бы, в нём не было ничего особенного. Ведь так?

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Мужчина не выглядел слишком представительным, и лишь набор скромных, но важных деталей выделило его из толпы иных жителей Мал'Фероса или Мистерии - качественное снаряжение по телу, обширный подсумок на поясе, притороченный к седлу изящного скакуна посеребрённый шлем. Этот солдат только-только закончил разговор с некоторой группой гномов, в которой, что отличало их от других бородачей, не было возмущённых или грозных лиц, скорее все пребывали в стадии "смирение" и что-то усиленно прятали по карманам. Воин, тем временем, собирался отправиться в путь, взбираясь на своего жеребца. Предчувствие подсказывало, что с этим человеком стоить переговорить до того, как придётся приступить к доказательству чистоты своих помыслов и перевозок сержанту.

0

98

- В таком случае, ограничимся стандартным "три мага", без вникания в подробности. - Ньюдэус кивнул в подтверждение идеи Джин. Её сообразительность была на высоте, что было похвально. Надо будет запомнить её на случай, если потребуется смышлёный охранник или боец. Главное не хвалить её слишком сильно, а то засмущается еще и потеряет всю свою собранность и внимательность.
Замеченный мужчина вызвал подозрение, которое быстро сменилось на интерес и размышления. Отличия в одежде были важны, но Дрим едва ли знал подобные детали и знаки отличия. Группа предположений сходу попыталась вломиться в голову Ньюдэуса, но была остановлена на входе. Сейчас было активно Предчувствие, а оно знало своё дело. Значит, замеченный мужчина важен, а учитывая поведение гномов, весьма важен. Вполне возможно, что он был проверяющим от Империи, ведь Министерство несло заметные знаки отличия. Догадки-догадки. Лучше оставить их там же на пороге и воспользоваться обычной, человеческой речью, приправленной вежливостью и толикой лести.
- Добрый вечер, уважаемый, можно попросить минутку вашего внимания? - Ньюдэус уверенно подошел ближе, входя в поле зрения незнакомца. Свежие документы были при себе, так что их легко можно было заметить и увидеть печати от последних проверяющих. - Мы ищем главу этого таможенного поста или просто ответственного начальника, чтобы завершить проверку. Может быть вы можете нам помочь? - Дрим ожидал, что мужчина или окажется связан с проверками и сообщит об этом, вместе с его требованиями бумаг и проверок, или же он укажет дорогу к искомому сержанту. Хотя незнакомец был уже заочно назначен главой всего поста.

0

99

Рыцарь или "командир поста", кем бы он ни был, готовился к отъезду. На своего скакуна он взбирался словно бы на гору, подготавливаясь к этому действую путём плотного захвата навершия седла и прочной стойки в стремени. Обращение созидателя отозвалось тенью неудовлетворения на лице мужчины, но вспыхнувшая в глазах искорка интереса быстро погасила негативную эмоцию. Вернувшись на земную твердь, мужчина неспешно осмотрел обратившихся к нему.

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Мужчина: Господин. Госпожа, - воин последовательно поклонился обоим магам соответственно обращения. В его действиях не было совершенно холодной чопорности, как и излишнего самомнения - рыцарь делал так, потому что он был воспитан с подобными обращениями, - вероятно, я могу дать ответ на ваш вопрос, - осторожно продолжил мужчина, убирая ногу из стремени, после чего его десница указала в направлении дальше по тракту, - там, среди своих людей, можно отыскать сержанта Дариона. Отличить его не сложно - на груди у него будет герб Империи, и шлем украшен окрашенным в бордовое хвостом. В остальном, увы, помочь не в силах - я тот же "пленник" закона, что и вы, - рыцарь на время отвернулся в сторону, вглядываясь в приближающегося к нему солдата. Тот, чтобы обозначить себя, крикнул не доходя в упор, - командир Тацит! Милорд! - Шумно выдохнув, "гонец" с удивлением посмотрел на уходящих гномов, - что... Не получилось, да, господин? - на что получил в ответ кивок головы. Юноша сник окончательно, и лишь похлапывание рыцаря по плечу солдата позволило последнему обрести хотя бы подобие бравого служаки.

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Командир Тацит: Орми, скажи всем готовится к отъезду. Пусть несолоно, но нам стоит возвращаться в поместье, - гонец бодро козырнул, столь же шустро скрываясь в толпе обратно. Впрочем, как уж скрываясь? Их отряд не то чтобы сильно, но выделялся на фоне присутствующих здесь людей. Вопрос стоял даже не в вооружении, но формации, попытке сохранять подобие порядка в хаосе окружения, - а вас прошу меня простить за столь поспешный побег. Не хочу задерживать чаяния моего брата дольше необходимого, - рыцарь успел сделать лишь шаг в сторону, чуть покачиваясь на одной ноге, как вмешательство Джин остановило его движение.

http://storage7.static.itmages.ru/i/17/1030/h_1509384487_4010661_929169cfc1.jpg

Джин Эверсан: Если вы позволите, господин Тацит, я бы хотела узнать конечную цель вашего отъезда. Ядумаю, вы в силах помочь нам решить насущные вопросы, и мы, возможно, в будущем ответим вам тем же, - девушка бросила взгляд в сторону отряда, ведомая предчувствием либо собственными рассуждениями, после чего шепнула Ньюдэусу практически на ухо, - если сей рыцарь согласится пополнить наш эскорт хотя бы на время выезда, то... - Развивать мысль дальше чародейка не стала, обрываясь на полуслове для сохранения рамок приличия. Тацит, впрочем, не спешил отвечать, с вежливой заинтересованностью ожидая каких-либо от Дрима, что вступил в этот разговор первым.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-11-29 18:17:23)

0

100

Встреченный мужчина оказался вежлив и весьма учтив, что было приятно. Солдатские одеяния создавали некоторый предрассудок, которого сложно было избежать.
- Сержант Дарион? Отлично, это мы запомним. Но в чем же его собственное дело? - Ньюдэус оказался полностью ошибочен в своих предположениях, но это его ни сколько не смущало. Кому какое дело, что он успел себе подумать до разговора? Важно было то, что этот милорд не имеет отношения к самой таможне, но в его силах помочь делу Пика.
- Да-да, насущный, но для вас его решение скорее всего не потребует особых затрат. - Дрим подхвати идею Джины и принялся развивать её, пока Тацит не улизнул по своим делам. - Видите ли, мы пытаемся получить разрешение на провоз важного груза через границу, но по новому постановлению подобный груз может потребовать серьёзной охраны для провоза по территории Империи. У нас есть несколько бойцов, но соседство с вашим отрядом прибавит солидности нам в глазах таможни, а заодно и отпугнёт возможных бандитов. - Ньюдэус неопределённо махнул в сторону тёмнеющего пространства за территорией таможни. - В ответ же мы можем посодействовать с вашей проблемой. По мере возможностей, конечно же, но тут вопрос больше в том, что вы искали, прибыв сюда.
Со стороны вопрошающих всё было довольно просто, а вот Тацит пока представлял собой загадку. Что он мог спрашивать у гномов, что ему отказали? Зачем он прибыл сюда с отрядом и почему поворачивает? Неужели у господина такого уровня могли быть проблемы с выездом за пределы Империи? Но ему еще предстоит ответить на этот вопрос. Или же не отвечать и воспользоваться доброй волей. А Ньюдэусу с Джиной еще надо найти сержанта, который Тациту был хорошо знаком.

0

101

Мужчина не подавал признаков спешки, выслушивая речи своих собеседников в меру увлечённом состоянии: пока он не понимал, что именно от него требуется и почему вообще к нему обратились, и по мере открытия этих вопросов рыцарь смотрел всё яснее и яснее. Наконец, когда была озвучена просьба Дрима, Тацит кивнул, закрепляя сказанное созидателем.

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Командир Тацит: Мне понятна ваша ситуация. По злой иронии рока, мой брат и я сам попали в ту же западню, что и вы, - мужчина остановился, задумчиво потирая подбородок латной перчаткой, - и, признаться, я не вижу моей возможности помочь вам в этом деле. Да, наличие охраны для грузов важно, но разве допускается их провоз в чьи-либо руки, кроме как гильдейцам? - Тацит, судя по всему, знал примерно ту же информацию, что и Ньюдэус, но решил отступить от преграды в виде закона да вернуться в поместье, компенсируя гномам некоторые затраты. Возможно, у командира были свои каналы решения этой проблемы иным путём, однако честность ли воспитание стали камнем преткновения, с которым рыцарь не захотел сталкиваться.

http://storage7.static.itmages.ru/i/17/1030/h_1509384487_4010661_929169cfc1.jpg

Джин Эверсан: С этим проблем не будет, господин Тацит, - девушка указала на бумаги в руках Дрима, отмечая на них наличие печати Министерства вкупе с приложенной алой лентой солдата, - мы представляем гильдию Хрустального Пика, - в этот момент латник серьёзно удивился, словно бы в первый раз увидел своих собеседников. Да, он догадывался что к нему не подойдут абсолютно случайные путешественники, однако на столько "не случайные" личности ему встречались далеко не каждый день. Рыцарь вновь взял паузу для раздумий, и Джин не стала настаивать на большем.

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Командир Тацит: В этом случае... Да, я согласен буду задержаться на столько, на сколько вам будет необходима поддержка моего отряда, - наконец взял слово воин, - однако, осмелюсь вас попросить вот о чём: мой брат, о коем я уже много говорил, является владельцем лесов южнее Ельника, ладнсграфом Наравоном. Указ, с последствиями которого нам приходится сталкиваться, был принят не случайно, ибо в наших землях уже явственно чувствуется дыхание разлада, из-за которого мне пришлось составить прошение и оставить службу в Ордене Паладинов, после чего вернуться в родное поместье. Гномье снаряжение было чрезвычайно важно для усиления нашей позиции, и увы мне, что не озаботился о крючкотворстве заранее, - на лице мелькнуло искреннее раскаяние, рыцарь просто не мог не повиниться в собственном незнании, из-за которого сейчас приходится задавать новую задачу гильдейцам, - теперь предстоит изыскивать иные дороги спасения, одной из которых является ваша гильдия. Какое именно снаряжение вы провозите, и возможно ли обучить некоторую группу бойцов его использовать? Любые затраты я компенсирую в золоте, - Рыцарь надеялся на то, что поступление будет с излишком, что, в общем-то, обычное дело. Другой вопрос, что без голема самострелы бесполезны, а продать вне формирования нового заказа созданное магическое изделие просто невозможно. Да, есть вариант с бессонными ночами, когда опытный образец будет доведён до ума и продан как рабочий, только и тут требуется согласие мастера минимум на уровне Эдварда, если не брать выше.

0

102

- Бумаги-законы, боюсь, что с ними мне еще придётся повозиться в ближайшем будущем. - Ньюдэус тихо отметил, что дела государственные имеют все шансы рано или поздно врезаться в его исследования и разработки магии. Неприятно, но уйти от этого можно только, если сбежать из Империи. Или попытаться глубже укрыться в складках гильдии. Но чем ближе он будет к начальству, тем ближе он окажется к бюрократии, так что во всём был свой выбор.
- Значит бандиты всё-таки буйствуют в округе? А я надеялся, что слухи окажутся преувеличением. - Дрим корото вздохнул и вышел из задумчивого состояния заинтересованного слушателя. Тацит был на их стороне, но у него были ответные требования. В принципе, в силах гильдии было решить проблему, особенно при оплате золотом. Эти блестящие кругляши всегда заставляли мир крутиться вокруг их владельцев. - Боюсь, что наше оборудование плохо подходит для использования в руках бойцов, у него другое назначение. Но это не отменяет того факта, что у Хрустального пика есть возможность помочь с вашей проблемой. Только вот подобные дела стоит решать не в поле, а за столом, вы не находите? Или крючкотворство продолжит быть врагом хуже бандитов. - Ньюдэус тихо усмехнулся тому, как сам только что выразился. Он ведь не переборщил с метафорами? Составлять договоры об охране и поставке оружия действительно не стоило посреди таможни. - На счастье, вы уже собрались навестить Пик в скором будущем. Нам только надо найти Дариона и получить у него разрешение.
Вопрос поиска сержанта продолжал висеть в воздухе, но в этот раз у Ньюдэуса было описание искомой цели. Ясновидение поможет, если в толпе Дариона не удастся найти сразу.

0

103

Рыцарь издал звук, что был сродни вздоху терпеливого наставника пред лицом не самого опытного в этом вопросе ученика. Не желая оставлять эту ситуацию в тени, мужчина пояснил: увы, но то не бандиты. По крайней мере, не в плане выучки и подготовки, кооперации и осведомлённости. Не могу назвать их "мятежниками", потому как не было прямых выступлений против власти, однако лояльные жители Империи в моём лице уже пострадали от их действий, - более Тацит пояснять не стал, не желая скатываться до обсуждения слухов или жалоб. Кроме того, Ньюдэус выступил с ответным словом, которое внесло некоторую ясность для командира.

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Командир Тацит: Я удивлен, что с бесполезным для войны грузом вас задерживают, - мужчина проговорил словно бы самому себе, отмечая несуразность подобной ситуации. В то же время, он был несколько расстроен этим фактом, - и в этом случае, всё стало немногим сложнее. Как я уже говорил, гномий груз должен был залатать дыру в наших стройных рядах, поддержать талант сталью. Без этого у нас просто нет времени для выжидания подготовки иных средств защиты, которыми славится ваша гильдия, - латные перчатки глухо звякнули друг об друга в тот момент, когда рыцарь сложил руки в локтях, - не стану марать бумаги лишними текстами, и удовлетворюсь одним только вашим словом, что в течение трёх суток после доставки вашего груза я смогу предоставить на суд брата нечто такое, что способно помочь в защите его владений, - закрытый жест закончился тем, что одна ладонь легла на рукоять меча, в то время как вторая рука бессильно повисла рядом с телом. Рыцарь явно испытывал моральное неудобство в том плане, что ему приходилось надавливать таким образом, только вот времени у него, по собственным впечатлениям, не было, и резервный план должен быть столь же скор, как и основной. Что хуже в данном случае, аристократ ранга ландсграфа способен не слабо подпортить жизнь Хрустальному Пику в регионе, а потому нарушение скрепляющего слова может отозваться многими неприятностями. В качестве ещё одной ложки дёгтя, речь о "владениях" расширила требования примерно так втрое. Да, можно будет отправить големов прошлых разработок, и на их постоянном обслуживании подарить гильдии ещё один источник дохода, однако в этом случае ещё дольше провиснет основной заказ. Кто знает, не возмутится ли тот, кому потребовались стражи новой формации, и не прилетит ли от Ады Лэйс горячий ускоряющий пендель.

Сержант, тем временем, показался в поле обычного взора созидателя, что-то громко указывая своим людям. Судя по некоторым признакам, эта работа у него затянется надолго, так что времени для переговоров с Тацитом было предостаточно.

0

104

Ньюдэус с интересом слушал рыцаря, собирая для себя новые интересные детали. Да, Предчувствие его не обмануло, Тацит и правда был весьма и весьма важной персоной. Орден Паладинов, ландсграф, что еще у него припрятано за доспехами? Этот мужчина мог стать потенциальным союзником или же помехой, но второй вариант был скорее результатом возможных ошибок.
- Прошу прощения, дела гильдейские не часто включают местные новости, что уж поделать. - Он не прокомментировал пункт о странных бандитах, что были проблемой Тацита, но не стал углубляться в подробности о грузе. Зачем объяснять все детали о грузе самострелов с рунами, предназначенными для големов гильдии? - В чем у вас нехватка в первую очередь? Клинки? Доспехи? Я мог бы помочь с переправкой небольшого груза, покуда речь идёт о ящиках, а не о телегах. - Ньюдэус начал вращать пальцами в воздухе, будто совершая магический пасс во время разговора. На самом деле он и правда принялся за магию в виде простенького Базового творения. Так уж сложилось, что он был Созидателем уже средней силы, а это давало некоторые интересные преимущества, в том числе умение делать некоторые вещи просто из воздуха. До массовых поставок Дрим еще не доходил, но вопрос был больше в том, сможет ли он сделать оружие подходящего качества. Клинок был самой сложной частью, ему требовалось найти подходящий металл и должным образом выплавить его перед ковкой, пусть и на ментальном уровне. Ньюдэус пока что не торопился, больше прикидывая и оценивая собственные силы. Если он сможет сделать железо или даже сталь, то проблема Тацита будет решена с куда меньшими заморочками.
- Как странно, ваши силы должны стать защитой от неприятелей и у вас есть охрана в полной мере, но вам не дают провести нужный груз. Вам ведь нужна только бумага от брата? Или проблема в чем-то еще? Есть у меня подозрение, что ситуацию можно разрешить на месте, если найти правильный подход. - После небольшой паузы и задумчивости на начало заклинания, Дрим поймал себя на новой мысли. У Тацита же есть необходимый груз, он буквально тут под рукой. Вопрос упирался буквально в одного только сержанта и стоящие позади него законы.

0

105

Созидание, как казалось многим, процесс элементарный. Болтай себе под нос странные слова, делай магические пассы и вся недолга, после чего - вуоля! - из воздуха появляется тот предмет, который необходим в данном случае. Профаны, увы, не учитывают множество тех сложностей, с которыми сталкивается маг в момент воплощения, начиная от самого создания идеи и заканчивая воплощением иллюзии в жизнь.

Например первое, с чем столкнулся Ньюдэус при попытке воссоздать хотя бы меч, была руда. В его голове уже имелись необходимые знания по добыче самого доступного материала - болотного бурого железа, что можно изъять из земли с помощью лопаты и какой-то матери. Однако, этот материал требовал такое количество последующих обработок, что можно было сойти с ума прямо тут. Попытка отыскать что-то другое привело разве что к меди, и то рудные залежи на поверхности. Однако какой меч может быть выполнен в таком хрупком металле?

Дальше - больше. Допустим, руда была добыта и даже как-то очищена от крупной грязи. Тем не менее, даже самый чистый металл в процессе плавки насыщался углёвым дымом, обращаясь из вязкого железа в текучий чугун. С этим любой кузнец-любитель знаком не по наслышке. Только вот, что делать дальше? Чугун, конечно, хороший материал, но в мечах его использовать - последнее дело: лопнет при первом же ударе. Соответственно, требовалось длительное очищение, до состояния стали или до железа (ирония, как говорится, на лицо - из железной руды никогда не получить железа). С этим уже возникали проблемы, ведь добытый железняк и без подобных сложностей был засорен шламом, а тут ещё и точечная очистка.

Наконец, отливка. Сталь - достаточно капризный материал, что требует подогрева литьевых форм, иначе структура клинка будет неравномерной, с полостями или сгустками. Допустить подобное было категорически неправильно, однако Дрим пока просто не знал верного пути, не знакомый с технологическим исполнением оружия и его последующей обработки. Соответственно, клинок придётся доводить до ума длительной ковкой, в ходе которой внутреннее напряжение металла может просто разорвать изделие на части.

Подводя итог всем своим мыслям, созидатель понял одно - пока он может создать разве что посредственное оружие. Оно, конечно, будет лучше выкованного и заточенного бедняцкой кузне, но до гномьих изделий требовался долгий, кропотливый путь, а потому Тацит разве что в качестве очень большого исключения захочет обладать такими мечами. И это ещё не говоря о том, что заказ у него был весьма внушительный.

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Командир Тацит: Стыдно признать, но сытые и спокойные годы лишили нас практически всего необходимого. Мне с трудом удалось вооружить один отряд вместо задуманной роты, - последовал жест, что указывал на людей рыцаря. Да-а, если уж их снаряжение было "постыдным", даже страшно подумать про возможности ландсграфа, - так что заказ содержит в себе две телеги. Кольчуги и полукирасы, и в гораздо большей мере - копья, дубины и молоты. Новобранцы и рядовые пехотинцы, как правило, редко вооружаются чем-то серьёзным, что требует таланта, будь то лук или меч, - пояснил командир, - однако, и в таком простом снаряжении качество занимает не последнее место в оценке грядущей выживаемости солдата... И вы правы, ситуацию можно было решить иначе, на что, частично, закон и направлен - закупить всё на месте. Однако, в связи с крупными заказами от местных гарнизонов, кузнецы неохотно берутся за крупные поставки иным купцам, - мужчина чуть потоптался на месте, разминая ноги. Возможно, за этой "косолапостью" он скрывал недовольство местными производителями, не желая спускать до ругани, - и сейчас проблема в том, что мой брат и я, как лица богатые, но не гильдейские, неспособны ввезти груз извне, разве что по одному мечу мне и ему. Единственный честный вариант, что я могу предложить, это оформить купчую на наш заказ в адрес вашей гильдии, после чего соглашение будет разорвано с момента нашего прохождения через . Только, боюсь, подобная "хитрость" будет шита белыми нитками, и имперские налоговые казначеи могут возмутиться подобному поведению - всё же пошлины для гильдий и для аристократов разнятся, и не все возросшие затраты я могу компенсировать прямо сейчас, - вновь всплывала проблема финансов, с которой Дрим, к сожалению, до сего момента и не сталкивался даже. Скудные сведения, что были даны Эдвардом за время поездки сюда, утонули в океане прочих разговоров, и сейчас блаженно тонули в пучине бюрократии. Как и все присутствующие, собственно.

0

106

Не смотря на могучий прогресс с поле изучения магии, Ньюдэусу всё еще не хватало многих знаний в куда более приземлённых дисциплинах. Деревенское происхождение давало о себе знать, но полноценным кузнецом он не был, а дело это требовало большой практики. Возможно, общение с гномами улучшит его познания в этой области. Уж кто-то, а бородатый народ о рудах и металлах знал всё возможное.
- Большая проблема должна требовать творческого подхода, не так ли? Ну, или большого жульничества, варианты есть, так или иначе. – Дрим продолжал подходить к проблеме с разных сторон, пробуя те или иные опции. Одна из них должна была подойти просто и с минимумом накладок со стороны заклинателя и его гильдии. У них ведь были и деньги, и магия, даже влияние и люди, чтобы преодолеть проблему таможенных постановлений.
- Скажите, уважаемый, а оплата гномам у вас уже на руках? – Ньюдэус в очередной раз погладил себя по подбородку, который уже, кажется, начинал покрываться щетиной. – Потому как, если они еще не уехали далеко, то я мог бы найти для них обходной путь. Точнее не для них, а для груза. – Он провёл пальцами по воздуху, будто делая очередной магический жест.
Да, Дрим опять завёл речь об использовании портала. Это его заклинание должно было найти применение рано или поздно. И если он не мог протащить через него караван под надзором мага, то использовать десяток бравых бойцов для переноски партии мечей и кирас было в разы проще. В самом крайнем случае можно было отправиться к гномам, чтобы обеспечить транспорт уже оттуда.
- И почему мне кажется, что денег на руках у Тацита нет, а мне придётся за три дня успеть сделать два заказа по големам? - Ньюдэус почувствовал, как сомнения опять пытаются потеснить его мысли. Наверное, всё дело было в количестве мелких проблем и препятствий, что ежеминутно вылезали в этой истории с гномами.

0

107

Ещё не задав свой вопрос до конца, Ньюдэус почувствовал прилив осознания со стороны предчувствия. Определённо, деньги у Тацита были, однако предложенный им вариант подразумевал совершенно иные расходы, нежели что были запланированы - придётся ведь компенсировать возросшую пошлину, которая уйдёт на затраты гильдии. Собственно, командир подтвердил это предположение со своих слов, но дальше пошли рассуждения куда серьёзнее.

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Командир Тацит: Я... понимаю, - скорее всего, понимал не до конца, но суть не в этом, - однако, без таможенной отметки о проверке и уплате за ввоз, первый же конный патруль может завернуть в темницу не только меня, но и конфисковать весь караван. С гильдиями правила и того строже, из-за чего многие сверки на складах отзывались не только штрафами, но и бывали и казни. Вы ведь знали об этом? - Немой вопрос в глазах мужчины резонировал на фоне огонька взгляда Джин. О нет, не знали. И Эдвард в который раз не упомянул столь важный факт своевременно, из-за чего пришлось сталкиваться с ним лицом к лицу буквально за секунду до возможности избежать этой встречи, - вижу, что не совсем. К счастью для меня, в покои к моему брату ворваться сможет не каждый верный служитель Империи, чтобы проверить содержимое оружейни, но это...бесчестно, - рыцаря видимо покоробило, словно бы волна возмущения прошла через его тело от пяток до макушки, - однако... Мы можем с ним покаяться после обретения оружия, - сделка с совестью выглядит забавно, когда за этим наблюдаешь со стороны. Так и сейчас, Тацит вполне был готов преступить закон в тех рамках, в которых ему самому не требовалось использовать высокое положение для обхода рамок, но для их уточнения. По крайней мере, именно так рисовало сознание командира, и маг разума буквально наблюдал перед собой эти морозные узоры на следах чужих мыслей.

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Командир Тацит: К стыду своему, я не могу отнести отнести познания в магии к числу своих достоинств, так что вам стоит переговорить с Юрэем - магической поддержкой моего отряда. На сколько я помню, портал нельзя открыть без знания окрестностей, а в числе гостей земель Томониса я вас, увы, не припомню, - не смотря на самокритичную отметку, Тацит весьма верно указал проблему. Да, без привязки к местности или иной (как правило, звёздной) системе координат открыть портал туда, куда надо, совершенно не получится, - так что, если вам удастся открыть врата ко входу в наш феод, то после мой отряд можете считать вашим. Я не думаю, что это удастся сделать здесь или на крайнем посту, но если выехать дальше - судьба может и улыбнуться. На наше счастье, сейчас происходит смена разъездов, и дороги будут пусты, - лёгкий румянец покрыл щёки рыцаря при этих словах, как роза смущения касается юной девицы при фривольном общении с коварным обольстителем. О да, неудобно было использовать свои знания не для служения Империи, но буквально против неё, однако что поделать? Законы тоже не на небесах создаются.

0

108

Сделка с совестью была весьма интересным событием. Люди имели тенденцию связывать себя определёнными моральными нормами и правилами, которые, с некоторыми дополнениями, назывались совестью. Сделка же сводилась к тому, чтобы найти повод и разорвать привычные для себя же нормы. Человек может ударить, обворовать и даже убить другого человека, это невероятно просто, но в силах совести работать внутренним стопором против таких действий. И вот Тацит, будучи человеком высокой морали, счел помощь брату достаточным поводом для небольшого обмана Империи. Возможно, Империя сама дала повод, навязав новые законы. Обман, названный честной местью, всегда приятнее звучит для собственного уха.
Ньюдэус на несколько мгновений задумался о собственной совести и морали. После пережитого он не сильно полагался на эти понятия, но, то и дело, он находил способ сделать что-то «правильно», а не «лучше». Хорошо ли это? Вопрос был в последствиях ближних и дальних. Вот и нынешнее дело грозило ему целой кучей моральных дилемм очень и очень скоро. А с учетом всё новых всплывающих подвохов, Дрим начинал склоняться на сторону Джин в отношении Эдварда. На проколы, может быть, и можно закрывать глаза, но только пока речь не идёт о потери головы.
- Мне потребуется некоторая подготовка. – Ньюдэус ответил после небольшой задержки. Видимо, идея с порталом всё-таки нашла применение, но ей всё еще требовалась серьёзная обработка и доведение до ума. – Куда возвращается ваш караван? Если они смогут задержаться где-то неподалёку пока мы не доберёмся до вашего феода, то всё будет довольно просто. Я смогу вернуться сюда с вашими людьми, а потом обратно после задержки в полчаса-час. – Он не сильно вдавался в подробности о времени восстановления портала и собственных сил, да и вообще то и дело поглядывал по сторонам, чтобы кто-то посторонний, не нагрел уши на их весьма интересном разговоре. – Они ведь не будут двигаться до гор в ночи? А за время привала ваш заказ пропасть не должен. Надо только предупредить их о возможном изменении плана в скором времени. А заодно найти не сильно заметное место и с этой стороны тоже. - Новый вариант был озвучен, оставалось дождаться новых подвохов, о которых Дрим не догадался подумать заранее. Или просто не знал. Количество подвохов приближалось к десятку, что было крайне высоким числом для одного дня и одного внешне простого дела.

0

109

Рядом хватало различного люда, однако в их числе не нашлось любопытствующих доброжелателей или кого-то подобного. Пожалуй, ближе всех располагались только солдаты Тацита, периодически бросая недоуменные взгляды в сторону своего командира. Тот же, заприметив волнение, отдал команду взмахом руки, после чего спокойно продолжил начатый разговор.

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Командир Тацит: Да, я уплатил гномам некоторую неустойку, и попросил их перекочевать за поворот - так местным солдатам будет меньше нагрузки, и мне, поутру, было бы легче найти своих дельцов, - похоже что у рыцаря был запасной план касательно того, как бы решить возникшую проблему, однако более быстрое решение уже имелось под рукой, - остальным займутся мои люди, - новый приказ приманил поближе двух конников, что, судя по снаряжению, были из разведки. Впоследствии непродолжительного разговора, один из них поехал к гномам, а другой - на поиск удобного и укромного места. Советы, что выдал Тацит, были весьма любопытны, и демонстрировали неплохое знание рыцаря касательно устройства армейской разведки или организации патрулирования. Не даром он свой хлеб когда-то ел, ох не даром.

http://storage7.static.itmages.ru/i/17/1030/h_1509384487_4010661_929169cfc1.jpg

Джин Эверсан: Если позволите, господин, - вновь раздался голос девушки, - но я бы предложила отправиться с нашей поставкой до Ёльника, после чего вы бы показали Дриму путь до вашего феода. Путь неблизкий, и чем меньше потребуется пересекать его полностью - тем лучше для всех нас. Ведь если я не ошибаюсь, то выбор уже сделан, и мы можем рассчитывать на вашу защиту? - Занятно, что Эверсан, оказывается, умела показаться хрупкой тогда, когда это действительно требовалось. Хотя не такой уж это и подвиг, попросить о покровительстве воистину стоящего себя рыцаря. Тот, понимая куда клонит охранница, взял привычную минуту на раздумье. Пока ещё не было гарантий или слова того же Дрима, что подтвердила бы помочь Хрустального Пика в делах Тацита, но с другой стороны - и ситуация поменялась, ведь можно было получить необходимое уже сегодня. По итогам рассуждений, мужчина без лишних слов указал на сержанта, призывая прогуляться с собой. Ход был нескорый, и рыцарь сильно прихрамывал на одну ногу, однако некая аура делала даже такую поступь внушительной. По этой ли другой причине, но командир заставы обернулся навстречу идущим ещё до того, как к нему обратились. В глазах сержанта мелькнуло узнавание, на пару с почтением.

http://sh.uploads.ru/SUEF1.png

Сержант: Милорд Тацит? Я думал, проблема вам была объяснена, и...

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1125/h_1511598752_1609217_b0ee4c9842.jpg

Командир Тацит: Прошу прощения, сержант, - латная перчатка указала на Ньюдэуса, - но в настоящий момент я выступаю не как проситель, но как страж. Господа, что вам пока неизвестны - представители гильдии по имени "Хрустальный Пик", чей груз был доставлен да вашего поста. Как я могу отметить, на ордере уже имеются печати Министерства и младшего досмотрщика, конечное решение осталось за вами. Уверен, ныне вы не найдёте препон для того, чтобы выполнить свой долг и вынести верный вердикт, - солдат, к которому обращался рыцарь, выглядел крайне усталым. День воистину был безумным, и раз за разом просителям приходилось отказывать на основании Имперского указа. Неспособные излить злость на составителей, караванщики срывались на простом служаке (пусть и наделённом скромной властью), и настроение у того падало всё сильнее. В этом смысле, вежливая, но настойчивая речь Тацита била прямо в цель, капля за каплей подтачивая стену сомнения. Попросив предъявленную бумагу, сержант проверил её на сколько мог. Дёрнув алую нитку солдата, он было протянул, - этот знак... Груз не досмотрен, и только если будет достойная охрана... - Но тут же прервался, быстро схватывая суть ситуации. О да, сказать что отряд Тацита "недостоин" - всё равно что назвать небо землёй, или совершить иное кощунство против логики. Понятливо кивнув головой, служака добавил к имеющейся ленте ещё одну, цвета имперского флага, да вытащил из подсумка магическое перо-самописец. Под текстом и печатями быстро побежала нитка текста, вписывающая туда необходимые дозволения и имя сопровождающего. Дав отмашку одному из своих, сержант уточнил ему, - походный кошелёк - к каравану Мордока. Это тот, где глава с белой бородой и ругачий как сам чёрт, - и после демонстрации недурственной памяти, мужчина вернул заполненный список обратно к Ньюдэусу. Не наблюдая иной необходимости задерживаться, служащий отправился дальше по лагерю, для завершения иных дел.

Вернувшись к своему каравану, Дрим обнаружил его на всех парах и в полной готовности. Мордок уже рассчитывался с упомянутым "походным кошельком", получая от того необходимые пайзцы об уплате таможенного сбора. Заприметив позади заклинателя целую толпу вооружённых служак, белобородый аж присвистнул, и только Эдвард беззаботно выступил навстречу.

http://storage2.static.itmages.ru/i/17/1025/h_1508941823_9546988_729c2592db.jpg

Старый Эдвард: О, вы нашли нам новых друзей. Прекрасно, очень хорошо, - довольно потирая руки, заявил старец, - думаю, благодаря их компании и вашим трудам нашему каравану позволили двинуться в путь. Что же, не будем тогда терять время! Признаться, старые кости уже ноют по нашему обиталищу, и хотелось бы вернуться побыстрее, - при этих словах Джин, словно бы неохотно, но кивнула - охранница тоже была за то, чтобы оказаться в стенах родной гильдии как можно раньше. Пожалуй, только Тацит ещё ждал некоторых комментариев от Ньюдэуса относительно того, что будет дальше. Сам командир, уже однозначно, был повязан с гильдией, но вот обратных и явных обещаний ещё не прозвучало.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-12-21 20:00:18)

0

110

Ньюдэус ожидал новых проблем, но их, внезапно, не последовало. Может быть, он решил последние, а процесс, будто стоячий ручей, с пути которого убрали все камни, сам ринулся вперёд. Тут главное было, чтобы вскоре не напороться на полной скорости на очередной подводный камень.
Движение конников Дрим внимательно проводил взглядом, отмечая выбранное ими место, а заодно и примечая незаметную точку телепорта для себя. Он мог перевигаться незаметно, но момент появления тоже надо было скрыть элементом ландшафта или массой деревьев, дополнительной дистанцией, в конце-концов. В деле перемещений дальних и ближних точность была важна, так же как и внимание к деталям.
К лёгкому удивлению, разговора с сержантом как такового не состоялось, хотя Ньюдэус и готовился к столь важному элементу всей операции. Но наличие сделки с Тацитом, не смотря на все минусы, имело и свои положительные стороны. Может быть, его удастся развить и дальше? Дружеские отношения с таким человеком всегда были на руку. Если только завершить свою часть сделки правильно.
- Еще одна сделка на мою голову. Секрет, уж не прокляла ли ты меня таким образом? - Дрим тихо помянул свою старую знакомую, что начала всё это дело. Или не начала, а только поддержала то, что он сам хотел. Если нет своей силы, то надо брать чужую? А если есть, то всё равно брать, но уже на своих условиях.
- Милорд Тацит, прошу знакомиться. Господин Эдвард, господин Мордок. - Ньюдэус вежливо и спокойно представил старых и новых знакомых друг другу, опять же не вдаваясь в лишние детали собственных отношений со всеми собравшимися. - Как видите, нам с Милордом удалось договориться об охране нашего каравана в обмен услугу с н...моей стороны. - Дрим немного осёкся на том, чья кому была услуга. Идея вообще в какой-то мере принадлежала Джин, но за инициативу отдуваться приходилось ему.  - Да, лучше отправляться и не тратить больше чье-либо драгоценное время.
Он поспешил отойти от толпы, чтобы получить возможность переговорить с Тацитом еще раз. В крайнем случае свой план можно было передать Мыслью-вестником, чтобы не смущать Эдварда лишними подробностями произошедшего.
- В целом идея уже была озвучена. Вы помогаете нам с безопасной доставкой, после чего я отправляюсь с вами до вашей территории, откуда прыгаю к оставшимся здесь гномам и помогаю провести группу людей сюда, а через полчаса-час открываю обратный портал, чтобы всё разом провести к вам. В крайнем случае может потребоватся больше времени, так как даже минутый портал изматывает досуха. - Ньюдэус еще раз оценил собственный план, пытаясь найти в нём проблемы. Его могли заметить на таможне, прибытие людей и портал могли заметить, могло не хватить времени. Целая куча возможных проблем при исполнении. Было ли что-то еще, что он мог упустить? - Всё ли на местах? Взглядом со стороны заметить ошибку может быть проще.

Отредактировано Ньюдэус (2017-12-23 09:02:28)

0

111

Едва было оформлено устное знакомство, как караван пришёл в хаотичное движение (на взгляд стороннего наблюдателя, естественно). Стража из отряда Тацита стала плотным кольцом вокруг недовольных этим соседством гномов, а Мордок, только начинающий вникать в происходящее, уже успел ругнуться в сторону рыцаря. Последний, впрочем, даже не обратил внимание на такое просторечие, только уверенными жестами отдавал команды солдатам, лучникам и магу. Даже Джин, которая была "виновницей" происходящего, досталась своя роль. В пределах уже имеющихся полномочий, конечно, но спорить против лидерства Тацита девушка не рискнула, принимая свою позицию по правую сторону от ведущей телеги.

Когда со всем было улажено, переговорить с командиром наедине не составило труда. Другое дело, что руководитель охраны никак не мог себе позволить полноценно отвлечься от происходящего, словно бы опасность подстерегала их уже тут, на выезде, а потому каких-либо поправок с его стороны не последовало. А проблема, откровенно говоря, виднелась сразу, и она была весьма очевидна, заключаясь, при этом, всего в одном слове.

Время

Ньюдэус перемещён >>>>> Хрустальная башня

0

112

Развернувшееся пространство выпустила из себя Ньюдэуса Дрима, Заклинателя из хрустального пика. Телепортация прошла успешно и на ноги он встал крепко сразу после перехода, благо место оказалось в памяти довольно свежо. Попортили всю эффектность колючки перея, который не был замечен Заклинателем ранее, а сейчас украсил все штаны и плащ своей покалывающей россыпью...

Хвойные леса этих мест били в нос своим запахом смолы. Гномы должны были расположиться где-то неподалеку, судя по словам Тацита и его собственной памяти. Тем не менее минут десять ещё пришлось потратить на поиски гномьей стоянки, прежде чем Ньюдэус убедился, что с телепортацией все нормально - не ошибся, что таможенная застава с той стороны где и должна быть, тракт тоже там где должен быть, вот только Гномов он найти не смог, хотя был уверен что они должны быть где-то здесь...

0

113

>>>Хрустальная башня>>>

Задумка Ньюдэуса пока что работала нормально. Разве что мелкие неприятности вроде колючек и слов Тацита. И если первые можно было стряхнуть и аккуратно вырвать из ткани, чтобы не осталось лишних следов, то со вторыми было сложнее. Так уж получилось, что Дрим уже имел свои причины помогать паладину. Причины эти были весьма и весьма расплывчатые и сводились в целом к желанию разобраться с бандитами в округе и, возможно, заручиться хорошим отношением важного человека. Теперь же Тацит внёс в благие намерения солидную долю корысти.
- Не стоит об этом лишний раз думать. Я и без рун пока обходился, да и золото мне не сильно пригодится в ближайшее время. Пусть это будет лишь поощерением, но не целью. - Заклинатель временно отставил всю идею о вполне материальной награде в сторону и сфокусировался на основной задаче.
Задача пока что сводилась к банальному обнаружению группы гномов. Может это было даже хорошо, что они пропали? Не дождались, уехали, меньше проблем. Но ему надо было убедиться. Примерное место стоянки он помнил, Тацит с его разведчиками сам показывал. Ночью гномы уйти, скорее всего, не могли. Может в утренние часы не дождались? Так или иначе, но их полные металла телеги должны были оставить сочные следы на земле. Надо было просто найти отметины в одном месте и продолжить двигаться до нахождения каравана. Путь от таможни был самым простым вариантом для отправной точки поисков.
Ньюдэусу не стоило лишний раз попадаться на глаза солдатам и вообще кому-либо, в крайнем случае он всегда мог прибегнуть к магии Разума, если с поиском следов будет совсем уж плохо. Пока что основные варианты пропажи каравана выглядели как уход в горы, возврат к таможне по какой-то причине и нападение бандитов. Пойми еще какой вариант лучше.

0

114

На стряхивание Перея, да ещё и удаление оставшихся в одежде колючек могло бы уйти прилично времени, но ещё больше времени ушло на разбор всех этих хаотичных ям и углублений на бывшей стоянке гномов. Да, Ньюдэус был достаточно неглуп и все-же точное место стоянки гномов обнаружил, если это конечно была та самая стоянка, в чем прочем он был почти уверен. Колеса груженных телег, так же, как ни странно оставляют свою след, и следов этих тут, на стоянке было много. В теории все легко, но на практике магу заниматься подобным ещё не приходилось, так что только обойдя дважды всю поляну он наконец-то понялчто ни в какую сторону вторая колея не ведет. Похоже, что с этой стороны повозки как приехали, на поляну - так и уехали они в ту же сторону. И это была несомненно сторона таможни, расположенной неподалеку, за ближайшим поворотом тракта.

0

115

Удаление остатков колючек пришлось проводить уже на ходу, иногда отвлекаясь на мелкие кусочки между попытками осмыслить сиутацию со следами на поляне. В целом Ньюдэус искал только дорожку из следов от колёс и копыт, которую должен был оставить караван. Свежая колея, как от плуга, но поменьше.
- Всё-таки вернулись? Заметили солдаты или другая причина? Даже не знаю, что лучше. - Дриму оставалось только ворчать про себя, когда он убедился, что след уходит обратно к таможне. Этот вариант был где-то вторым-третьим с конца по оптимальности. Его еще можно было как-то выправить, но всё зависело от множества обстоятельств, которых он не знал. Пока еще не знал.
Не имея пока альтернатив, Ньюдэус направился обратно к таможне, стараясь разве что не сильно показываться на глаза. Он помнил о патрулях, но Невидимость была крайним средством, уж больно много ценного сейчас эфира она требовала. Возможно, ему всё равно придётся задействовать её уже у самой таможни, чтобы под идеальным покровом добраться до нужных ему гномов и выяснить, что же случилось. Если повезёт, то он и изаделка увидит, что караван, например, задержали солдаты и активно обыскивают или же просто охраняют, что мягко говоря исключает возможность транспортировки. Нет, всё еще слишком много вариантов для построения бессмысленных теорий. Надо воспользоваться собственными глазами и ушами, чтобы раскрыть эту тайну и действовать уже по сложившейся ситуации.

0

116

Возможность того, что солдаты заметили ожидающий в отдалении караван и попросили проследовать его на Таможню была более чем реальна. Едва ли вчерашняя смена удосужилась что-то разъяснить сегодняшней по поводу конкретно этого каравана гномов. Сегодняшние патрульные могли легко как обнаружить, так и настоять на возвращении гномов в обозримые пределы, хотя в этом и не было какой-то логики или удобства, сплошные правила, которые властвовали здесь безраздельно, загребая под одну гребенку всех, о ком подумали и о ком забыли создатели законопроектов и уставов.

Маг приближался к таможне осторожно. Насколько мог, конечно. Подозрительно прятаться в кустах он не стал, да и не умел толком, вся методика скрытности заключалась в простом естественном поведении. И повезло. Никто не обратил особого внимание на одного единственного юношу, который мало ли по каким причинам отошел к лесу... Организованных патрулей Дрим не встретил за те десять-двадцать минут, что бродил вокруг вытоптанных полян, высматривая среди лагерей близ таможни - те самые повозки поставщиков Тацита. Однако их не было.
Ньюдэус был почти уверен в том, что они выехали к таможне, а куда делись потом - не ясно. Кипящая здесь, на таможне, атмосфера, как и в прошлый раз - бурлила маслом суеты, разбрызгивая во все стороны обжигающие брызги в виде недовольных людей, недовольных солдат, недовольных офицеров и констеблей. Ньюдэус был уверен, что вряд-ли ему кто-то помешает влиться в эту суету и попытается скрутить руки на "нелегальную миграцию" - вопросы, которые стояли остро в этом месте сейчас носили другой характер.

0

117

Ситуация медленно, но верно теряла надежду на положительный для Тацита исход. Может быть оно было и к лучшему? Да, пока Ньюдэус двигался обратно к таможне, он воспользовался свободным временем, чтобы предупредить паладина о случившейся неприятности.
- Каравана на месте нет. Следы, вроде как, ведут к таможне. Постараюсь их найти и узнать, что случилось. - Мысль-вестник была незаменимым средством для поддержания связи. Жаль только, что Дрим не мог получать ответные вестники от всех и каждого, как это умели хитрые Месмеры.
- Допустим, что караван на таможне, что тогда? Попросить их поехать со мной? Нет, для начала надо выяснить, что именно произошло. Если их задержали, то ни о каких-то порталах и речи быть не может. А если гномы сами приехали, то может еще есть возможность увести их с глаз долой и завершить всё дело. - Размышления продолжали возвращать Ньюдэуса к той идее, что для начала ему надо выяснить ситуацию, чтобы действовать уже на её основании. Гномов он видел еще вчера, узнать их должно быть не очень сложно. Ничего запрещенного он через границу не везёт, да и вообще её не пересекает. Надо сделать, что называется "морду кирпичом" и пройти на таможню. Если кто из солдат остановит, то всегда можно честно сказать, что ищет караван, не уточнять только что прибыл он еще вчера. Ну мало ли тут караванов из Мал'Фероса, которые можно искать? Вот он как свой найдёт, так сразу всё станет ясно.
И почему ему заранее кажется, что большая часть суеты сфокусирована сейчас на нужном ему караване? Возможно, стоит проверить эту идею первой.

0

118

Если Ньюдэуса даже кто-то и помнил на этом таможенном посту, он явно не вызывал чей то интерес. Служащие здесь занимались по большей части досмотрами товаров, и надо полагать, работников здесь не хватало - это было видно по очередям, которые присутствовали и в прошлый раз и в этот. Магу не составило труда пройтись по двум большим площадкам, заставленным ожидающими караванами. Конечно же он встретил гномов, и не одних, многие предприимчивые гномы вели с империей активную торговлю. Однако тех самых гномов, которые сопровождали оружие, предназначенное для людей Тацита - не было. Никого из них. Так же здесь не было ни одной повозки, которая была крыта должным образом, как запомнилось Ньюдэусу. Чтобы убедиться наверняка он потратил немного времени и внимательно осмотрел издалека каждый прибывший караван - нужного не было совершенно точно. Больше всего суеты было с большим караваном, груженным бочками, как маг понял по отрывкам разговора - с выпивкой. Два молодых чернобородых коротыша отчаянно бранились и махали кулаками на вояку с кислой миной, в лице которого Ньюдэус узнал знакомого уже сержанта. Ещё несколько бойцов были рядом и были готовы, скорее кидаться разнимать драку, чем действительно хвататься за оружие. А большинство рабочих и охранников этого каравана, ушли в сторону лоточников, предлагающих свежие пироги, шашлык, печеные яблоки и другую свежеприготовленную еду для множества скучающих работяг, да наемников, ожидающих когда наконец они двинутся с места.

0

119

Поиски продолжались и продолжались поиски. Ньюдэус был готов найти нужный ему караван в любую минуту и даже любую секунду. Но как-то не складывалось. Это было странно и даже подозрительно. Его предположения рассыпались в пыль и стекали между пальцев. Впрочем, новые смело вставали на их место, пытаясь удержать на своих спинах умирающую надежду. Последняя же потеряла уже столько жизненных сил, что Ньюдэус уже десяток-другой минут находился в состоянии готовности махнуть рукой и отправиться к себе на рабочее место.
Что могло произойти и приключиться за какие-то пол дня с целым караваном? Самый простой и банальный вариант гласил, что гномы просто отправились на родину, а Дрим не смог найти нужный след. Куда уж проще? Но этот вариант предполагал допущенную ошибку в его действиях, а признать это было не просто. Остальные варианты строились на том, что караван вернулся на таможню и отправился куда-то еще. Но куда? В идеале они нашли лазейку, чтобы таки поехать к замку Тацита. Вариант попроще предполагал какого-либо перекупщика, достаточно умелого и прозорливого, чтобы вот так просто на ходу договориться, предоставить бумаги и деньги, а затем утащить гномов к себе под крыло. Всё еще возможно. Ну и самый мерзкий вариант говорил о том, что караван по какой-то причине забрали солдаты, или какая-нибудь комиссия, или еще кто-нибудь связанный с Империей и армией. Интересно, в силах ли Разума прорезать вуаль времени не в будущее, но в прошлое?
Ближе к концу поисков каравана, Ньюдэус решил, что покуда у него нет магии, манипулирующей информацией через время, куда проще будет воспользоваться простыми материальными способами выяснения событий прошлого, а заодного и настоящего и, вполне возможно, будущего. Для этого надо было только перехватить у лоточников простое подношение уставшему организму сержанта, да и себе быстрый перекус. Никакого алкоголя, но что-нибудь чтобы промочить горло и наполнить желудок горячим, вкусным удовольствием.
Да, Дрим собирался немного подождать, чтобы сержант отвлёкся от своих основных обязанностей, после чего перехватить сию ключевую фигуру в момент движения к новому каравану. Улыбнуться, сказать доброе и вежливое слово, предложить взять минутный перерыв и тут же передать свежие яства. Это даже не взятка, Ньюдэус ничего не везёт, просто ему надо кое-что узнать. Но сначала он даст сержанту немного времени, чтобы отяжелеть от еды, расслабиться и раздобреть. А затем можно будет вспомнить про Тацита, вчерашний караван, что с ним не пустили, и уточнить судьбу этого каравана за сегодняшний день. Ничего противозаконного, паладин сам попросил Дрима это сделать, за вчерашнюю услугу. А если сержант сильно в лице поменяется от упоминания этого каравана, то надо будет пускать в ход Чтение мыслей или Мерцание, по ситуации.

0

120

Дожидаясь разрешения конфликта между двумя бородачами, Ньюдэус успел проголодаться и, тут же, презрев собственные запасы в сумке, у лоточников, ценой в 20 медных монет, заморить червячка. Молодой человек попросту не мог сопротивляться тем соблазнительным запахам, что буквально вырубали сознание, заставляя рот наполняться слюной, а руку - тянуться к кошельку. Пустота пустотой, но оная в желудке не слишком то способствовала хорошей работе мозга, да и расположение духа склоняло в отрицательную сторону. После перекуса Ньюдэуса тут же одарил своей улыбкой Войлар - прямо ему навстречу двигался тот самый солдат, которого он видел ранее, в компании двух других служащих, которые, судя по их виду, все же были вынуждены поучаствовать в потасовке. Тогда юноша вернулся, потратил еще 20 медяков и с улыбкой, подошёл к явно умаявшемуся мужчине. Тот сначала нахмурился, но затем, решив, что хуже от подношения не будет, взял протянутое блюдо и предложил магу пустоты сесть в сторонке. После того как тот, подозрительно понюхав угощение, а после, не найдя в запахе и виде ничего особенного, офицер поглотил снесть, он выжидательно уставился на заклинателя. Пусть его настроение и видимо улучшилось, но вот подозрительности во взгляде стало только больше. Видимо, поговорка "путь к сердце мужчины лежит через его желудок" здесь сработала не совсем как надо. Но, несомненно, всё же сработала. Похоже, в некоторых случаях магия пасовала перед простыми человеческими приёмами.

Ньюдэус получен навык "Психология" на уровне "Новичок"

http://sh.uploads.ru/SUEF1.png
Офицер: - Полагаю, в этой информации нет никакого секрета. - произнёс служащий, после того как выслушал собеседника. - Забрали. Пришли, показали документы и забрали.

Напоминание

Не забываем 40 медяков убирать из суммы в дневнике

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Север Мидленда. Торговая дорога Мал'Ферос - Ельник.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно