FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » 26 Марта 17082 года. Валенсия. Винсент и Шада.


26 Марта 17082 года. Валенсия. Винсент и Шада.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

«Бальный вечер? Выступать у аристократов всей провинции? Но... но смогу ли я? Не подведу ли преподавателя? Оправдаю ли возложенные ожидания и оказанное доверие?» Винсент дико нервничал. Недавно преподаватель по музыке, что курировал работу Михаэлиса в музыкальной школе и многое сделал для его становления музыкантом, пожелал встретиться со своим выпускником и бывшим учеником, чтобы сделать невероятное предложение - маэстро музыки желал дать Винсенту возможность выступить с несколькими композициями на бальном вечере, устраиваемом семьей Фалконнайт. Наставник был уверен, что Винсент должен воспользоваться этой возможностью, так как обладал и талантом, и способностями. Юноша же в этом, конечно, сильно сомневался, но не смог отказаться и потому вскоре, вечером двадцать шестого марта, приближался к богатому имению, принадлежащему аристократской семье. Юноша оделся в лучший наряд, что у него был, надеясь, что не будет слишком уж сильно выделяться на фоне богатых и шикарных нарядов представителей знатных семей. Черное пальто, белая шелковая рубашка и черные же брюки, а обут он был в аккуратные черные туфли. Темные волосы в этот раз были причесаны, что, в целом, для Винсента дело редкое - не мог же он, все же, явиться на столь важное мероприятия взлохмаченным.

Было многолюдно. Винсент затравленно оглядывался, стоя неподалеку от импровизированной сцены, где играла музыка небольшого оркестра - прекрасные и нежные мелодии срывались со струнных и духовых инструментов, порождая приятную, закруживающую в вальсе мелодию. Михаэлис еще больше занервничал - ему было далеко до таких профессионалом. «Соберись, Винсент. Мастер не стал бы давать мне этой возможности, если бы не был уверен, что я справлюсь. Нужно сосредоточиться, нельзя нервничать. Я не могу опозорить мастера своей неудачей.» Михаэлис поглядывал на присутствующих, стараясь не задерживать ни на ком взгляда - все-таки он не был из числа знатных людей. Да, род Михаэлисов был не из совсем уж безызвестных, славились сильным магическим даром, но все же не обладали должным престижем и знатностью. Винсент был простолюдином. Взгляд вновь вернулся к скрипке, которую юноша держал в руках. «Собраться, сосредоточиться и абстрагироваться. Просто не обращать внимания на огромное множество глаз и ушей, что будут оценивать меня каждую секунду и подвергать беспощадной критике...»

Наконец музыканты закончили своё выступление и возникла небольшая пауза. Вскоре к Винсенту подошел кто-то из прислуги, сообщая, что теперь его очередь выходить на сцену. Сглотнув и собрав волю в кулак, юноша неуверенным шагом вышел на сцену под взгляды собравшихся аристократов...

Отредактировано Винсент Михаэлис (2016-10-27 16:00:44)

0

2

Шада с родителями прибыла в Валенсию в начале недели. Остановившись в доме кузины девочки - Иринии Валленс, все семейство отдыхало с дороги. Отец Шады спланировал поездку не просто так, а по рабочим вопросам, заодно решив, что жене и дочери не лишним будет навестить родню и полюбоваться на красоту города.

В этот вечер семьи Валленсов и Мирштейм прибыли в особняк местных зажиточных дворян Фалконнайт. Те устраивали бальный вечер с приглашенными музыкантами, пиршеством и прочими увеселительными затеями аристократии. Мать девочки София вместе с сестрой Иринией целый день обсуждали грядущее событие, примеряли наряды и "чистили перышки". Шада хотела было смыться из дома и погулять по окрестностям, но и её подключили к процессу - девочка перемерила кучу платьев под руководством женщин. А что Ириния творила на её голове, вычесывая, заплетая, закалывая и вновь распуская волосы Шады! К вечеру девочка молилась, чтобы они быстрее отправились в гости и этот кошмар бы закончился.

Наконец, обменявшись любезностями с хозяевами поместья, все семейство прошествовало в главный зал. Шада привычно окунулась в этот мир, полный людских разговоров, смешков и вздохов. Спасала лишь музыка - нежные мелодии ласкали слух, Шада нашла вскоре и источник - приглашенный небольшой оркестр занимал место на импровизированной сцене в другом конце зала. Воспользовавшись тем, что София увлеклась разговором с какой-то придворной дамой, Шада шмыгнула в толпу. Путь её лежал к сцене, поближе к источнику музыки, чтобы заглушить все дурацкие людские разговоры и фальшивые ужимки. Девушка остановилась где-то в первых рядах и обнаружила, что ценителей живой музыки не так уж и много: все в основном занимались светской болтовней, поеданием закусок, несколько пар все же кружили перед сценой, подхваченные легким ритмом вальса.

Шада огляделась, заметив чей-то взгляд на себе. Невысокий мужчина в идеальном костюме, пошитом явно на заказ, внимательно смотрел на неё. О нет, нет, нет... Но было поздно, в два счета сократив расстояние, дворянин вежливо улыбнулся, протягивая свою руку и приглашая на танец. Отступать было уже поздно... Стараясь придать своему лицу радостное выражение, Шада присела в реверансе, шелестя подолом платья. Еще мгновение, и её закружило в танце, смазывая лица окружающих людей. Впрочем, было не так уж и плохо, мужчина вел умело, и за отдавленные туфли можно было не волноваться.
- Вы же дочь Генриха Мирштейма, я прав? - низкий баритон нарушил прекрасную мелодию. Шада продолжила улыбаться, уже более заинтересованно взглянув на мужчину. Значит, он подошел к ней не просто так...
- Да, это я, - девочка почувствовала как её ладонь на мгновение сжали сильнее, чем следовало, - Меня зовут Шада...а Вы?.. - танец перестал доставлять девочке удовольствие. Она хотела побыстрее закончить его и исчезнуть из поля зрения этого человека. Но правила, правила... при дворе правил было намного больше, чем в самом Имперском Своде!
- Бронер Руллен, прошу прощения за свое невежество! Не поймите меня не правильно, я ведь знаю вашего отца и лишь хотел выразить вам свое восхищение..., - Шаде пришлось просеивать крупицы истины в последовавших далее напыщенных хвалебных речах нового знакомого. Танец был испорчен окончательно...

Внешность

http://s018.radikal.ru/i518/1610/0c/975aa4c06908.jpg

0

3

«И перед всеми ними мне нужно играть? Им наверняка доводилось слышать много отличных музыкантов, много профессионалов, искуснейших мастеров своего дела,» - юноша замер перед публикой, встав со скрипкой и приготовившись играть. Левая рука, сжимающая смычок, нерешительно дрогнула. «Оценивающие взгляды... Я же уже выступал перед публикой, не должен боятся. Хотя здесь совершенно иной уровень. Ладно, хватит. Нужно начинать, они ведь уже ждут.» Тоненький звук прошелся по обширному залу - первая нота была извлечена, а следом медленно, неспешно мелодия обрастала новыми тонами. Винсент закрыл глаза, постепенно всё более уходя из этого зала, из собственного тела, погружаясь в мелодию, в музыку. Сознание наполнилось звучанием инструмента, а рука двигалась сама, извлекая из струн нужные звуки. Нежная, но вместе с тем грустная, печальная мелодия пронзала и медленно, протяжно звучала среди аристократов и тех, кто по тем или иным причинам имел возможность находится среди них. Михаэлис полностью отдался этому процессу, уже совершенно не задумываясь о том, насколько качественно он играет, насколько уступает другим музыкантам. Приятное, пронизанное эмоциями звучание инструмента достигало каждого из присутствующих, отзываясь в сердцах...

Завершающая часть композиции, последние штрихи, движения смычка по струнам. Винсент открыл глаза, медленно и учтиво поклонившись перед публикой...

0

4

Пара танцующих, состоящая из низкорослого мужчины и юной особы в пышном платье, кружилась перед сценой, на которой выступал Винсент. Если он и видел их, то мельком - чем могла заинтересовать обычная с виду пара танцующих? А мог и вовсе не увидеть, прикрывая глаза и полностью отдаваясь волне вдохновения, которая помогала виртуозно обращаться с музыкальным инструментом, выдавая чарующие мелодии.
Шада же продолжала этот невольный танец, слушая звучавшую мелодию с противоречивыми чувствами. С одной стороны, пока длилась эта музыка, длился и танец, от чего девочка искренне желала, чтобы мелодия поскорее окончилась. С другой стороны, звуки скрипки цепляли сердце, хотелось качаться на волнах этой мелодии, сопереживать вместе с ней.
Наконец, кавалер убрал руку с ее талии, наклоняясь в полупоклоне и слегка касаясь губами узкой кисти девушки, облаченной в атласные перчатки. Шада присела в спешном реверансе, надеясь, что дальше танца их знакомство не пойдёт. Этот человек с каким-то нервным волнением следил за девочкой, и Шада чувствовала себя неуютно в его компании.
- Благодарю за чудесный танец, господин Бронер! А сейчас меня ждут, и я вынуждена вас покинуть!.. - не давая кавалеру и слова вымолвить, девочка порхнула в сторону. Глаза судорожно искали хоть одно знакомое лицо, ну хоть одно!.. хотя, она же только гостила в Валенсии, так что тут у неё было не так уж и много знакомых... В этот момент на глаза беглянке попался музыкант, который исполнял ту самую мелодию. Он уже откланялся и спускался со сцены. Шада косо взглянула через плечо, увидев, что господин Бронер неотступно следует за ней.
- Это было великолепно, впрочем, как и всегда! - фигурка Шады появилась перед музыкантом, шурша пестрым платьем. Девочка мягко подхватила Винсента под локоть, не давая опомниться, и направила в гущу толпы. В выразительном взгляде ореховых глаз читалась мольба о помощи.
- Куда же вы, миледи?! Постойте и позвольте мне сопровождать вас этим вечером! - настырный мужчина чуть прибавил шаг, на Винсента он не обратил ровным счётом никакого внимания, считая, по-видимому, скрипку в его руке не соперницей его парадному длинному кинжалу, висевшему на поясе в нарядных ножнах.

0

5

Волнение начинало вновь накатывать, но самое сложное было позади. Михаэлис лишь мельком обвёл взглядом собравшихся аристократов, в надежде по крайней мере не заметить недовольных лиц и, кажется, таковых не было. Это можно было считать маленькой победой юного музыканта - то, что он уже не провалился, было для него определённо в плюс. Конечно, юноша не собирался строить карьеру музыканта, ведь была другая стезя, которая интересовала и будоражила куда больше любого иного искусства. Магия! Мистическая сила струилась по астральным каналам, позволяя реализовывать пока лишь простейшие, но в будущем, обязательно, и сложные, красивые и вызывающие вздох удивления и восхищения магические формулы. Сегодня его задача была выполнена и ему было позволительно побыть на этом мероприятии до его конца - удивительная роскошь для простолюдина. Винсент не знал, было ли это чем-то нормальным или же маэстро оказался настолько щедрым, что решил дать своему подопечному такую возможность. В прочем, нужна ли была юноше эта возможность? Как знать...

От размышлений парня отвлек девичий голос. Сначала юноша даже не понял, что обращаются к нему и не заметил бы, если бы прямо перед ним не появилась очаровательная молодая леди в пышном и несомненно красивом платье. Осторожно подхваченный за локоть, юноша превратился в невольного сопровождающего для этой незнакомой юной особы, которая наверняка была из числа детей знатных господ. Собственно, иным, кроме как аристократическим персонам, здесь было не место - Винсент был одним из немногочисленных исключений в этом вечере. Щеки тут же вспыхнули, волнение и смущение нахлынули, заставляя мысли сбиться - Михаэлис даже не знал, как реагировать на происходящее. Красноречивая мольба карих глаз не сразу была истолкована верно - в первые секунды юноша испытывал лишь недоумение, а потому в мыслях была лишь каша, но быстро сообразив, что нужно подыграть, парень таки перестал ошеломлённо тащиться за девушкой и перешёл к более осознанному шаганию рядом.
- Куда же вы, миледи?! Постойте и позвольте мне сопровождать вас этим вечером!
«Эм, что? Что происходит?» - недоумение начинало возвращаться, как вдруг было погашено внезапным озарением. «Во мне увидели спасительную палочку? Очень кстати, ведь я так хотел постоять где-нибудь в сторонке и чего-нибудь перекусить, привлекая минимум внимания.» Что изрядно напрягало - кавалер у юной леди был определённо настырный, а тот факт, что она уже ловко нашла нового ему ни о чем не говорил. Может быть, для важного господина паренька-музыканта и не существовало?
- Я... я бы рад вам помочь, - сбивчиво и явно стесняясь девушки заговорил парень, двигаясь вровень с нею. - Но мне кажется из простолюдина плохой щит от знатных кавалеров... В прочем, отказывать даме в беде не спешил. Мельком озираясь по сторонам, Ворон пытался найти какую-нибудь идею, как бы не только девушке помочь, но и целым выйти из ситуации. А что, вспыльчивый аристократический юноша может и надавать люлей дерзкому "холопу". «Может быть магией его припугнуть? Да как бы сработало вообще... и за акт агрессии не восприняли. Ох, как же так вышло-то?»
- Хотя... - одна задумка все же появилась и в связи с нею чуть повернул голову, чтобы краем глаза отметить расстояние и путь упёртого аристократа. Недолгое сосредоточение магической силы позволило породить небольшую лужицу на полу. Для этого пришлось остановиться и сделать так, чтобы девушка была между ним и невольным оппонентом.
- Чуть-чуть, - он как раз приблизился к лужице, когда та в миг затвердела и обратилась в скользкий лёд. Весь простенький трюк занял несколько секунд и лишил большей части форы, что удалось урвать незнакомой аристократке в её побеге от ухажера, но оно того точно стоило! Нога неожиданно проскользила по льду и аристократ, не готовый к такому, быстро полетел на пол под удивленные взгляды окружающих. Вскоре лёд за считанные мгновения растаял и испарился, являясь лишь воплощением синего эфира. «А теперь можно и скрыться от ошеломлённого летуна...»

Отредактировано Винсент Михаэлис (2016-11-15 18:27:22)

+1

6

Благо юноша не сопротивлялся, было тому причиной растерянность или хорошее воспитание? Так или иначе, Шада мелко семенила в не подходящих для бега туфлях, одновременно держась за локоть незнакомого спасителя и держа его, чтобы вдруг не решил сбежать.
- Мы обязательно должны обсудить это выступление! Вот только найдём место, где нам не помешают..., - протараторила девочка. Она искоса поглядывала на лицо парня и постепенно ее вера в успех операции таяла. Музыкант, похоже, был не далекого ума, его раскрасневшееся лицо выражало всего две эмоции: непонимание и растерянность.
- Но мне кажется из простолюдина плохой щит от знатных кавалеров...,- сбивчиво пролепетал ее "защитник". Шада замедлила шаги, поворачиваясь и побольше рассматривая юношу. Затем она задорно улыбнулась и подмигнула ему.
- А мы никому не скажем! Будешь моим дальним родственником и никто не подумает усомниться! - в этот момент Шада бросила взгляд за плечо, Бронер уже почти догнал их. Девочка невольно сжала рукав пиджака юноши, прерывисто вздохнув.
- О нет, похоже, я не отвяжусь от него..., - пробормотала миледи, опуская плечи. Тут она услышала за спиной какой-то шум и вскрики толпы. Повернувшись, девушка обнаружила своего преследователя на полу. Под ним виднелась ледяная лужа, которая на глазах испарялась. Охающие дамы и господа стали помогать Бронеру подняться.
Шада перевела изумлённый взгляд на музыканта и прыснула, зажимая ладошкой рот.
- Этот вечер перестаёт быть таким скучным..., - пара снова двинулась меж гостей, пересекая зал и оказываясь в широком коридоре. Ещё один поворот - и девочка остановилась, тяжело дыша в корсете и проклиная узкие туфли. Но даже это не омрачало ее настроения.
- Ты это видел!? Как ловко мы удрали..., - миледи захихикала, с детской непосредственностью подтягивая лиф корсета. Тут она будто опомнилась, пыл азарта понемногу спадал, возвращая на место память о ее знатном происхождении со всеми вытекающим.
- Оу... я прошу прошения! - Шада потупила взгляд, неловко заправляя прядь волос за ухо. "Миледи не пристало бегать и громко смеяться, Шада! Что о тебе подумает этот юноша, ты позоришь свой род!" Голос матери как наяву с укоризной прозвучал в голове. Щеки девочки заалели, она все же подняла взгляд ореховых глаз, в которых дотоле плясали озорные искорки, на музыканта.
- Где же мои манеры... Шада Мирштейм, - девочка присела в реверансе. Теперь ее движения были выверенными и будто механическими, сказывались долгие упражнения с матерью. - Благодарю, что выручили меня, ведь я поставила вас в такое неловкое положение...Ох, иногда я бываю немного несдержанной, - она обезоруживающе улыбнулась, разводя руками и как бы говоря "что же тут поделать".
Парочка остановилась в тупиковом отсеке коридора. Справа вдоль стены стояла деревянная резная скамья, обтянутая кожей. Напротив тикали напольные часы. А сам тупик оканчивался витражными окнами, выходящими на небольшой балкончик.
- Позвольте спросить... когда мой преследователь упал, мне показалось, что я увидела под ним замёрзшую лужицу... но она быстро исчезла.  Я и не знаю, может мне показалось..., - Шада немного осмелела и уже не опускала взгляда. Теперь она изучала своего спасителя. Обычный юноша, бледная кожа и правильные черты лица вполне обеспечили бы ему аристократическое происхождение. Удивили Шаду его глаза - необычный цвет, очень редкий. Но спрашивать об этом девочка постеснялась.

0

7

В памяти всплыло воспоминание другого знакомства с представительницей знатного рода - тогда это была огненная, рыжая девица, заставшая Михаэлиса за его рисованием в зимнем лесу. Теперь же это был бальный вечер, куда юноше повезло попасть, как ему казалось, по невероятной удаче. Не иначе, сам Войлар улыбнулся ему, сказал бы кто-то иной. Сам же юноша очень редко поминал богов в своей речи, предпочитая просто не трогать их - его не особенно интересовала религия и парень предпочитал не влезать в это дело. Знакомых рыжих волос среди присутствующих Винсент не заметил, но, возможно, оно было и к лучшему - если еще одно женское внимание умудриться привлечь, это точно свело бы стеснительного парня в "нокаут". Слова про обсуждение его выступления слегка удивили, а в голове закопошились мысли о том, где же он мог налажать. А дальше... дальше парню оставалось пытаться лишь отчаянно поспевать за событиям, придумывать план спасения и реализовывать свою задумку. Магия сделала своё дело, как и всегда.

Легкая отдышка от непродолжительного спешного движения, а так же бешено колотящееся сердце. В прочем, последнее было не только от движения, но и волнения. Не привык Михаэлис к беготне с прекрасными дамами под ручку от всяческих "конкурентов". «Свезло же мне,» - подумалось парню, успокаивающему своё дыхание. Вдох. Выдох. Вдох. Постепенно дыхание нормализовалось, а пока выслушал девушку. Ту, казалось бы, ничего не смущало - она весело хихикала, радовалась их небольшому приключению и этот позитивный настрой даже немного передался и самому юноше.
Движение рук невольно привлекло внимание, от чего янтарный взор коснулся груди девушки, когда та подтягивала лиф корсета. Сей факт сильно смутил юношу, от чего он еще сильнее покраснел. Взгляд, конечно же, был отведён в сторону в тот же миг, в надежде, что юная особа не успела заметить этого маленького инцидента.

- Где же мои манеры... Шада Мирштейм, - этой фамилии парень не слышал. Вообще-то, Винсент не был знатоком в плане аристократских семей, однако, парочку валенскийских знатных фамилий все же слышать доводилось - иногда, редко, но бывало, что кое-кто из их представителей даже заглядывал к его матери, если нужна была какая-то помощь в плане магических услуг.
- Вин... Винсент Михаэлис, - робко представился адепт, неловко поклонившись, совершенно неуверенный, что делает это так, как предписано этикетом, а от того сильнее нервничая. «Я ведь совершенно не знаю, как правильно общаться с леди. Тогда обстановка была более непосредственной...» Взгляд скользнул к окну, чуть задерживаясь на том, что находилось за ним. Но долго девушку без внимания не оставлял, хоть и слушал её все это время внимательно, но и разглядывать окружающие убранство, когда с тобой беседуют, не очень вежливо.
- Простите... не надо ко мне на "вы", я не заслуживаю такого обращения, - вновь решил напомнить о своём незнатном происхождении Михаэлис, которому было чуточку неловко от подобных обращений, к тому же из уст знатной особы. - Не показалось, лужа действительно была. Мысли вернулись к маленькому трюку с воплощением эфира и парень даже позволил себе слабо улыбнуться. Вопросы магии позволяли хоть немного, но отвлечься ото всего остального, в том числе и от смущения. Парень протянул к девушке руку с раскрытой ладонью и в следующий миг на ней образовалась вода, немного совсем, но медленно её объем возрастал, образуя маленькую башенку на руке будущего волшебника. Стоило этой башне образоваться, как спустя секунду из-за спины Винсента вылетел водяной миниатюрный дракончик, что начал кружить вокруг этой башни.
К чему эта игра, вместо конкретного ответа? Обращаясь к водной стихии, юноша мог найти некое успокоение в ней, возможность утихомирить эмоции. Так и сейчас, порождая все эти простейшие манипуляции с воплощением и придачей формы эфиру, парень немного отвлекся и унял волнение и смущение, что еще оставались, но уже не так сильно беспокоили парня. Он чувствовал применяемую им магию, силу стихии, проникался ощущением плавного и спокойного течения воды...
И конечно, неосознанно хотел сделать что-нибудь красивое, что могло бы впечатлить юную леди.

+1

8

Ее спаситель неуверенно представился. Какое красиво имя, и очень даже похожее на аристократическое! Может, это он прикидывается? Хотя... в таком случае, у него это получается просто отлично! Стараясь сдержать улыбку, Шада наблюдала за нелепым поклоном Винсента. Но то, что он делал это только ради Шады, чтобы не обидеть ее дворянское происхождение, внушало уважение. Девочка по-доброму улыбнулась и кивнула парню.
- Вот и отлично, Винсент! Зови меня просто Шада и не "выкай". - девочка аккуратно присела на край скамьи, раскладывая все слои пышной юбки вокруг себя, чтобы ничего не помять. Только сейчас, когда азарт прошёл, она стала ощущать ноющую боль в лодыжке. Дурные туфли!..
- Тебе неуютно в рамках дворянских манер, а мне хочется от них отдохнуть! Может, если ты позволишь мне некоторые... вольности в этикете, я закрою глаза на твоё происхождение, идёт? - Шада нечасто общалась с неродовитыми людьми. Но среди дворян порой было так скучно и тошно, девочке не с кем было подурачиться. А сейчас, глядя как несмело разгораются в янтарных глазах юноши искорки веселья, Шада подумала, что это неплохая возможность.
На вопрос миледи о ледяной луже Винсент ответил положительно. Более того, стало ясно, что он сам ее сотворил! В протянутой ладони парня материализовалась вода, постепенно принимая какую-то форму. Шада вытаращила глаза, с восхищением глядя на небывалое для неё зрелище. Вскоре стало ясно, что водяная масса приняла форму башни. А в следующий миг из-за плеча Винсента появилось что-то маленькое с крыльями. Это создание оказалось миниатюрной копией дракона, целиком состоящей из воды. Шада аж рот приоткрыла, невольно пытаясь ткнуть пальцем в дракончика, летающего вокруг маленькой башенки.
Сказать, что миледи была впечатлена, это ничего не сказать. В конце мини-представления она энергично захлопала в ладоши, правда звук получился глухой, ведь руки ее скрывали атласные перчатки.
- Винсент, это потрясающе! Я никогда так близко не видела магических фокусов! - Шада подняла на юношу светящееся лицо. Она много раз видела магические выступления на каких-то праздниках или на приемах у знатных дворян. Но впервые-на расстоянии вытянутой руки, да она даже пальцем потрогала дракончика, ощущая, как он стал мокрым!
- Я хотела выразить моё восхищение игрой на скрипке. Но это водяное чудо не идёт ни с какое сравнение! , - миледи бросила быстрый взгляд на музыкальный инструмент, с которым она так и потащила от сцены юношу. Тут ее осенило, и щеки девочки стали пунцовыми.
- Я же увела тебя прямо со сцены! Какой ужас, ты ведь, наверное, ещё должен выступать?! - Шада вскочила на ноги, поморщившись от кольнувшей боли в лодыжке.
В этот момент из другого конца коридора, ведущего к бальному залу послышался топот шагов и голоса.
- А я настаиваю, господин Руллен, что вам нужен покой! Пережить такое падение! А вдруг сотрясение? Или перелом? Нет, нет, зря вы не согласились прилечь..., - неизвестный женский голос быстро тараторил, вторя такому же быстрому цоканью каблучков.
- Благодарю, но я уже сказал - со мной все в порядке! Позвольте, я направлюсь по  своим делам, леди Дибэлла? - а вот второй голос Шада узнала. Он принадлежал ее горе-кавалеру, только теперь в нем сквозила едва скрываемая злоба и гнев.
Шада испуганно застыла, лицо ее побледнело. "Это он!" Одними губами произнесла девочка Винсенту.  Взгляд ее в панике заметался вокруг, останавливаясь на ручках высоких оконных ставен.  "За мной!" так же беззвучно сказала девочка. Быстро снимая щеколду и распахивая ставни.
Оказавшись на небольшом открытом балкончике, девочка попробовала прикрыть ща собой стеклянные дверцы, но они предательских раскрывались. Шаги уже были совсем близко, поэтому Шада юркнула с сторону, прижимаясь к каменной стене особняка и жестом показывая Винсенту тоже самое и другой стороны окна. Затаив дыхание, девочка прислушалась...

0

9

Вскоре двое молодых людей были представлены друг другу. «Шада... Интересно, а какая у неё фамилия? Мог ли я что-то слышать о её семье?» Девушка решила присесть на скамью, что сопровождалось укладываем «целой кипы юбки», как подумалось Винсенту о её многочисленных слоях. «Дааа, мне бы точно было лень возиться с подобной одеждой? Её не напрягает необходимость так внимательно... в прочем, это наверное просто я такой лентяй. А плохо, надо бы уже браться за ум. Экзамены на поступление в Аклорию уже скоро. Надеюсь, я сдам...»
- Хорошо, - робко согласился молодой музыкант, когда зашла речь о некоторой вольности в общении. «Отдохнуть? Ну, это наверное неудивительно. Правила, рамки, ограничения, необходимость соответствовать какому-то эталону... Наверное, это изрядно давит. И сковывает.» Михаэлис попытался представить себя в роли аристократа. Сложные правила этикета, необходимость придерживаться строгих правил... адепт не был бунтарём, однако, всё это в воображении рисовалось чем-то довольно... муторным и жутковатым, как минимум.

Реакция на его игру с магией порадовала юношу, что он даже шире улыбнулся, довольный эффектом. Кроме того - похвала. Редко доводилось её слышать от кого-либо, более того, редко доводилось слышать в принципе что-то положительное о себе. Возможно, дело в малом круге общения Ворона, а точнее, в его практически что отсутствии? Но в школьные годы хватало присутствующих вокруг и все же, позитивного мало чего припомнить мог - разве что то, что было связанно с единственным школьным другом. Парень грустно улыбнулся, поддерживая колдовство еще немного времени. От похвалы адепт засмущался, отчего покраснел, но виду старался не подавать, пусть и невозможно было скрыть заалевшие щеки. Между тем Шада и сама приняла алый вид, но по иной причине.
- Да, точно, у меня еще три выступления впереди, но не скоро, - парень почесал затылок и, обезоруживающе улыбнувшись, добавил: - так что не страшно, если меня какое-то время не будет на виду. Не думаю, что кто-то в принципе заметил мою пропажу, хех.

«Кто-то идёт?.. О нет, только... Совпадение или он проследил за нашим движением? И что же дальше? Как бы в меня белые перчатки не полетели с желанием состязаться на дуэли. Вот чего мне точно не хватает для отличного вечера. Может, просто сбежать,» - не успел Винсент додумать мысль, как Шада уже начала осуществлять сам, собственно, побег. Окно для этого подходило как нельзя хорошо. Кивнув девушке, парень быстро последовал за ней в окно. Окунувшись в приятную морозному адепту прохладу мартовского вечера, Михаэлис на миг замешкался, но быстро сообразил, что от него требуется, заняв свою позицию у другой стороны окна. Кажется, недавний оппонент уже скоро покажется в этом коридоре. «Только бы избежать проблем...»

+1

10

Винсент на этот раз не растерялся и сориентировался мгновенно. Он прижался спиной к противоположной от ставен стене. В полумраке подступающей ночи необычные янтарные глаза особенно выделялись, делая его похожим на какое-то магическое создание, но точно не обычного человека. Шаги остановились почти там же, где до того устроилась парочка беглецов.
- Ну что же, господин Руллен... Вам, конечно, видней и я больше не буду обременять Вас своим присутствием, - в женском голосе явственно слышались обиженные нотки. Зашелестело платье, и звук каблуков направился в обратную сторону. На этот раз шаги были медленнее - видимо, незнакомая леди все же давала Бронеру время передумать и догнать ее.
Наконец, удаляющийся звук каблуков совсем смолк, а другие шаги, принадлежавшие привязчивому кавалеру, раздались прямо у окна. Шада с ужасом заметила кончик носа, высунутого из ставен. Ещё немного, и господин их обнаружит! Девочка задержала дыхание, не шевелясь. Нос сипло вдохнул холодный воздух, а затем исчез.
- Хм, очень странно... Мне казалось, они скрылись в этом направлении... и я чувствую ее духи! Черт..., - за этими словами последовало такое грубое ругательство, которое совсем не вязалось с образом знатного дворянина. Шада поморщилась, смутившись от подобной грубости. Наконец, мужчина сдался в своих поисках. Он шумно выдохнул, отходя обратно и, видимо, решив поискать в другом месте. Неожиданно он остановился, вернулся к балконным дверцам и защелкнул замок.
- Устроили тут сквозняки..., - ворчливо пробормотал он, после чего ушёл уже окончательно.
С минуту Шада боялась пошевелиться, все прислушиваясь к звукам в коридоре. Вроде все было тихо. Девочка дёрнула за запертые створки, затем ещё раз. Нет, выломать у неё не получиться, сделано очень крепко. Пережитый испуг постепенно уходил на задний план, адреналин рассасывался. Шада ощутила, что продрогла до костей - все же открытый корсет не лучшая одежда на прогулку холодным мартовским вечером.
Стараясь унять поднимающуюся в ней панику, миледи повернулась к Винсенту.
- Ты... м-можешь...н-наколдовать что-н-нибудь?.. -  девочка уже вся дрожала, обхватив себя руками за обнаженные худенькие плечики.

0

11

«Повезло...» Винсент выдохнул, радуясь тому, что не придётся "делить" леди с настырным дворянином. К сожалению, их ожидала маленькая проблема - окно оказалось закрыто и пусть назад отрезан для них. Парню оставалось лишь недовольно вздохнуть, потому что вскрывать окна он совершенно не умел. Мало было им проблем, так Шада вдруг напомнила о том, что на улице холодно - Винсент-то и не заметил сразу, что это так. Все-таки развитие в его стихии давало свои некоторые преимущества. Недолго думая, молодой музыкант снял с себя пальто и, обойдя девушку, накинул на неё.
- Мне все равно не холодно, - в прочем, некоторая прохлада все же ощущалась юношей, но виду он не подал. Нужно было разобраться с окном. Первичный осмотре выявил следующее - вынести окно он не сможет, вероятно и стекло при желании разбить тоже. Выглядело весьма надёжно, что весьма удручало Винсента. В прочем... грубая сила никогда не была выходом для Михаэлиса. Во всем и всегда помогала лишь она - Магия.
- Думаю, я мог бы выбить это окно магией, - заявил юный адепт, внимательно осмотрев окно. У него уже был план как это сделать. Покрыв ржавчиной петли и дополнительно обдав оконную раму дыханием мороза, Винсент мог попытаться ударить потоком воды, направляя удар не в оконное стекло, а в раму с одной из сторон. Достаточно повредив саму раму и её крепления, адепт мог надеяться пробить им путь сильным потоком воды, но при условии, конечно, что даму устроит такой подход к решению проблемы. Иных, к сожалению, пока придумать не удалось. По крайней мере таких, чтобы вернуться в здание вдвоем.

0

12

Шада благодарно кивнула, накидывая протянутое пальто на трясущиеся плечи. Юноша задумался, видимо, прикидывая возможные варианты спасения. Девочка переступала с ноги на ногу, ожидающе переводя взгляд с Винсента на окно и обратно. Ей не давало покоя странное поведение того мужчины. Как он представился? Бронер Руллен?Руллен... хм, не припомню, чтобы отец упоминал эту фамилию. Мог ли он соврать, придумав это в качестве предлога? Но, опять же, зачем? Миледи с опаской заглядывала в даль коридора за окном, где в блеклом свете свечей ей то и дело мерещилась возвращающаяся фигура преследователя. Наконец, Винсент заговорил, а в качестве реакции на свои слова получил крайне напуганный взгляд девочки.
- К-как это... в-выбить!?, - Шада с сомнением прикрыла рот пальцами, будто не знала, как и что говорить. С одной стороны, ей совсем не хотелось портить имущество семьи Фалконнайт, да и шума они много наделают... Но с другой стороны, какой у них был выбор!? Стоять тут, пока не превратятся в ледяные фигурки? Кричать о помощи в надежде, что кто-то забредёт в тупиковый отсек коридора и услышит их?
- Ладно, делай то, что нужно, - наконец решила Шада, кутаясь в мужское пальто. Она отошла как можно дальше от ставен, чтобы не мешаться. - Как только выберемся, наделанный нами шум привлечёт ненужное внимание... Так что сразу бежим подальше отсюда! - не теряя времени, Винсент сделал то, что задумал.
Мощный поток воды ударил по заржавелой и обледенелой петле, сбивая с неё ставню. Шада приглушенно взвизгнула, потому как струи под таким напором били во все стороны. Ставня повисла на оставшейся петле, потребовалось повторить заклинания и на ней. Теперь пол маленького балкончика был весь мокрый, как и ноги двух беглецов. Зато проход в коридор теперь был открыт. Придерживая намокшие и потяжелевшие полы платья, Шада выбралась к дивану, но не присела. Дождавшись Винса, она быстрым шагом, двинулась прочь от злосчастного балкона. Она на ходу протянула тому пальто, дабы не привлекать к себе особо много внимания, разгуливая по дому в мужской одежде. Впрочем, промокшая юбка тоже не являлась обычным делом на званных ужинах. Парочка пересекла пару комнат и коридоров, прежде чем Шада злобно прошептала.
- В этом доме вообще существуют камины!? Нам нужно обсохнуть...

0

13

Винсент немедленно устремился в разбитое окно, следуя за девушкой. Вскоре пальто вернулось к нему, чтобы через секунду оказаться вновь на нём. Движение мимо комнат по пустым улицам дома прошло в напряжении - парень постоянно озирался, словно бы ожидал увидеть тех, кто свершит правосудие за разбитое окно. Уж не знал юноша сколько оно стоило, но не горел особым желанием возмещать эти убытки в течении нескольких лет. Он услышал недовольный шёпот Шады, что быстро напомнил о том, что искать камины им, собственно, необходимо не было.
- Я бы мог... - робко начал Михаэлис, как вдруг послышались чьи-то громкие голоса, что, кажется, двигались по следам беглецов. Недолго думая, юноша быстро воплотил небольшой объём воды, создавая ложный путь - он вёл прочь отсюда и, пусть и был сделан небрежным взмахом руки, расплескавшим воду, но вряд ли преследователи, кем бы они ни были, станут углубляться в изучение водных брызг на полу.
- Сюда! - решительно молвил юноша, будучи слегка взволнованным, а от того он и не сразу сообразил, что решил взять девушку за руку. Всего несколько шагов отделяло от двери в одну из случайных комнат, куда в следующий миг решил влететь Винсент в компании Шады. Лишь бы преследователи не успели заметить этого хода. Простенькая ментальная команда заставит следы на полу исчезнуть, что не позволит определить, куда на самом деле скрылась мокрая парочка.

+1

14

Винсент что-то неуверенно пробормотал, но слова потонули в стуке каблуков и шелесте платья Шады. Зато в одном из коридоров позади беглецов приближались чьи-то шаги и громкие реплики были слышны довольно отчётливо. Это за нами... никуда не деться, придётся сознаваться во всем... ох, какой стыд! Шада уже было замедлила шаги, готовая развернуться и встретить преследователей лицом к лицу.
Но Винсент, робкий юноша, обладающий в глазах Шады потрясающими способностями Магии Воды, взял ситуацию в свои руки. Точнее он схватил девочку за руку, резко сворачивая в какую-то комнату. Перед этим юноша окатил водой пол противоположного коридора, создавая своеобразный ложный след. Шада одобрительно посмотрела на музыканта, а глазах ее промелькнуло уважение. Я бы не догадалась...
Винсент закрыл дверь вовремя, через несколько секунд голоса и топот пронеслись мимо, удаляясь в направлении ложного следа. Шада выдохнула и отошла в глубь комнаты. Это был рабочий кабинет господина Фалконнайта. Замерев, Шада разглядывала портреты членов семьи в позолоченных рамах - похоже, у этой семьи была богатая история. Все стены, обитые каким-то алым материалом, вмещали на себе целые поколения Фалконнайтов. Массивный дубовый стол стоял по центру, сейчас его освещал свет луны, проникающий сквозь виражное окно. Шада оглянулась и заметила два кресла у противоположной стены. В одно из них она и села, давая отдых потянутой лодыжке.
- Твой план сработал, мы сбили их со следа! Молодец, Винсент! - Шада приглашающее указала на второе кресло.
- Расскажи мне, ты занимаешься музыкой? А как же твои способности к Магии, ты как-то развиваешь их? Знаешь, у нас в Иридиуме есть целая Акалемия для таких, как ты... Ах да, моя семья вообще-то проживает в столице, в Валенсию мы приехали к родственникам погостить. Ну и отцу что-то здесь нужно по службе...ой! Но вообще-то это большая тайна! - Шада испуганно округлила глаза. Опять она трещит обо всем на свете совершенно незнакомому человеку!
Девочка почувствовала шекотящее чувство в носу, а в следующее мгновение чихнула аж два раза подряд. Вытирая нос, она осмотрела кабинет ещё раз, но, к сожалению, камина здесь не было.

0

15

Облокотившись на закрытую дверь, юноша с облегчение выдохнул - пронесло. Еще бы немного и их, вероятно, заметили бы. Не повезло бы с удачностью трюка - опять же, заметили бы. Какими же последствиями это могло обрушиться на голову обыкновенного музыканта и адепта, даже думать не хотелось. Парень перевёл взгляд на Шаду, что принялась его хвалить. Смутившись, как похвалы, так и того, что недавно совсем посмел схватить девчушку за руку, юноша покраснел, но постарался сделать вид, что всё в порядке. Он занял предложенное кресло, а слушая новую знакомую, что принялась расспрашивать, а затем, не дав времени ответить, и сама рассказывать о себе и своём родном городе. Иридиум, столица. Конечно же, Винсент слышал об Аклории, как может быть иначе? В конце концов, его мать, Розария Михаэлис, была выпускницей этой знаменитой академии магического искусства и туда же предстояло отправиться её сыну. Она не сомневалась, что у парня хватит таланта и способностей попасть и на бюджет, чего не скажешь о самом Михаэлисе - в себе он был изрядно не уверен.
- Хорошо, - позволил себе улыбку паренёк, тихонько хихикнув. Что же, тайна так тайна. - Я слышал о вашей академии, Аклория ведь называется, да? Моя мама там обучалась и я, надеюсь, тоже смогу туда поступить, - смущенно и с легкой неуверенностью в голосу говорил Винсент. Только сейчас обратив достаточно внимания на то, что одежда их была мокрой, юноша решил, что нужно эту проблему решать. Тем более, что Шада внезапно чихнула. Два раза. «Надеюсь, она не простудиться,» - обеспокоенно подумал Михаэлис, вставая с кресла и присаживая на колени перед нею. Сосредоточившись, адепт начал медленно водить руками, вытягивая влагу из платья. Потребовалось секунд пятнадцать, чтобы полностью высушить одежду девушки, после чего быстренько принялся и за свою. Способности парня в контроле стихии были еще довольно низкими, а потому даже такие манипуляции давались с некоторым трудом. Убедившись, что с этим проблема решена, парень поспешил вернуться в кресло, которое на проверку оказалось весьма удобным и мягким. «Главное, чтобы хозяин сюда внезапно не заглянул и не обнаружился двух дерзких детишек, решивших без спросу посидеть в его креслах в его личном кабинете...»
- Я окончил одну из здешних музыкальных школ, так что в некотором роде меня можно назвать образованным музыкантом, - усмехнулся юноша, счития, что подобное в его адрес будет, все же, явным преувеличением. - А магии я обучаюсь дома потихонечку. Мне повезло, моя мама происходит из рода магов холода и это искусство, как она говорит, у нас в крови. Хотя я, конечно, даже близко не стою с талантом моей матери!

Отредактировано Винсент Михаэлис (2017-04-18 23:29:38)

0

16

Винсент вновь покраснел и засмущался. От чего на этот раз? .. Шада не знала, что на свете есть такие скромные люди. Или это она вращалась в таких кругах, где наглость и упрямство стали синонимами успешности?
- Я слышал о вашей академии, Аклория ведь называется, да? Моя мама там обучалась и я, надеюсь, тоже смогу туда поступить, - Шада удивлённо округлила глаза.
- Да, Аклория, все верно! Значит, твоя мама - выпускница академии? Она тоже управляет водой? Это у вас вся семья волшебников? Отец тоже? - Шада не умела прятать чувства и сейчас явно завидовала. В ее роду не было ни одного магического дарования. Обладать магией - это было чем-то недоступным, неподвластным, открытым лишь избранным.
- Знаешь, я часто фантазирую, что у меня тоже есть магические способности... И я могу колдовать силой мысли, творить всякие чудеса, помогать людям... Вот только никак не определюсь, какой бы магией хотела обладать, знаешь, хочется всего сразу! - девочка рассмеялась, а затем осеклась. С вытянувшимся лицом она наблюдала, как Винсент садится у ее колен. Сейчас будет новое представление?.. Подумала Шада и почти угадала.
Наблюдая за медленными движениями руками мага, девочка буквально увидела, как высушивается ее платье. Она на всякий случай прикрыла руками корсет, будто вместе с влагой и одежда может испариться.
- Спасибо, Винсент! Уверена, ты достигнешь отличных результатов в Аклории! - Шада вновь начала разбирать складки просушенного платья и разглаживать их. Винсент в это время занялся своим костюмом, проделываю тоже самое. Девочка время от времени прислушивалась к шагам за дверью, но все было тихо.
Наконец, юноша вновь плюхнулся в соседнее кресло:
- Я окончил одну из здешних музыкальных школ, так что в некотором роде меня можно назвать образованным музыкантом, - Шада вспомнила чарующую музыку, под которую она вальсировала.
- Знаешь, в этом у тебя тоже большие успехи..., - А я владею мечом и метаю ножи!.. Хотела сказать Шада, чтобы не выглядеть на фоне одаренного юноши какой-то обычной... Но не стала этого произносить, сама себе не отдавая отчёта в этом.
- Мне повезло, моя мама происходит из рода магов холода и это искусство, как она говорит, у нас в крови, - ответ на вопрос о семье был частично получен.
- Маги холода? Они льдом кидаются что ли? И что, вы никогда не мёрзнете, да? - Шада вновь заглянула в необычные янтарные глаза собеседника.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » 26 Марта 17082 года. Валенсия. Винсент и Шада.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно