FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Ночь с 19 на 20 января 17083 года. Улицы Иридиума. Лекс, Ция.


Ночь с 19 на 20 января 17083 года. Улицы Иридиума. Лекс, Ция.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

В воздухе плыл сладковатый запах гнили и паленого мяса, причем сложно было сказать, какой из этих запахов был сильнее. Их источником служили трупы... Несколько десятков трупов. Точнее, то, что осталось от них после того, как магический огонь, наконец, угас. Длинный, узкий переулок между двумя лавками, ювелира и кузнеца, превращавшийся в тёмную подворотню. Переулок, заваленный по колено обугленными трупами, скрюченными, с раззявленными ртами и белеющими костью глазницами. Тела все еще дымились и были горячими - от них тошнотворным клубами поднимался пар, из-за которого о чистом воздухе можно было смело забыть.

- Где... - начал было Делеври, но тут же закашлялся. Связки просажены так, что даже эти три буквы показались ему вонзившейся в горло стрелой. К тому же, барон вспомнил, "где". Где его люди? Остаток отряда стражников, с которыми он пробивался к храму? Вот они. Да... На одном из обгоревших трупов у его ног была кольчуга, местами оплавившаяся и превратившаяся в бесформенное нечто, сплавившееся с костями. Кольчуга и наплечник - их он узнал... И вспомнил. Отряд пробивался через улицу, и в самый напряженный момент один из солдат упал, чтобы почти сразу подняться... Одним из этих существ. Нежить. Немертвое. Зомби. Черная магия, витавшая в воздухе, реанимировала тело мертвеца прежде, чем кто-либо успел что-то сообразить. Строй рассыпался - и отряд растащили, разорвали на куски мертвые руки с порванными мышцами и сухожилиями. Тех, кто выжил в первые мгновения, Лекс сжег сам. Да, теперь он вспомнил - свой страх и желание выжить любой ценой. Вот он бежит... Некогда выбирать цели, некогда пытаться спасти уцелевших. Пальцы чертят в воздухе символы и знаки магических формул - и призванное пламя с яростным гулом пожирает все, до чего может дотянуться. Сколько заклинаний он использовал? Пять? Шесть? Все - без разбору.

- И своих, и чужих... - барон поднял руку было, чтобы закрыть себе лицо, чтобы почувствовать собственное прикосновение и убедиться, что всё происходящее - просто страшный сон, что он проснется... Но в руке обнаружилась шпага, точнее, её обломок - клинок сломан в тридцати сантиметрах от эфеса, покрыт спекшейся черной жижей, сажей и пошел трещинами. Фон Дермент разжал руку, позволив обломку шпаги выпасть из пальцев, с глухим стуком шлепнуться на одно из тел, по щиколотку среди коих он и стоял, прислонившись к стене. Почти сразу где-то за спиной, со стороны темных переходов, какие есть близ каждой улицы в Иридиуме, послышался шорох. Делеври моментально напрягся - некоторые из трупов близ него все еще тлели, некоторые даже горели, давая тусклый, мертвенный свет. Если в темноте кто-то и был, он видел барона - а тот его нет. В руке мага вспыхнул огонёк, быстро разрастающийся до Огненного шара.

0

2

Ция пряталась на втором этаже здания с полуснесенной заклинанием крышей. Своим временным убежищем она выбрала именно его, руководствуясь тем, что уже разрушенное по второму кругу никто атаковать не будет. Свой же дом пришлось оставить, заперев дверь и забаррикадировав окно - комната в подвальчике была не самым безопасным местом. Собственно, нигде в городе больше не было безопасного места, поэтому-то вифрейка, собрав походный мешок, собиралась делать ноги из города как можно скорее. Она планировала бежать в леса, столь близкие и комфортные для её народа, где скрыться от нежити и выжить будет намного проще, чем в городе. Иридиум может пасть, но она не собиралась сдаваться так легко. Есть ведь земли, не захваченные нежитью. Да их, собственно, полно. Можно и в Ардению вернуться, хотя так не хочется. Но сначала - вон из города.  Пытаясь сориентироваться, куда будет лучше двигаться дальше, она затаилась за обломанным куском каменной стены и полагалась больше на слух и нюх, чем на зрение. Сначала она услышала крики и звуки битвы, доносящиеся откуда-то с севера, кажется, в паре улиц от её укрытия. Судя по звукам, сражающиеся проигрывали. Она осторожно подняла голову с натянутым на неё капюшоном и выглянула, направив взор в сторону источника звуков. Вот откуда надо держаться подальше - сейчас там, кажется, на ещё один восставший из мёртвых отряд станет больше. Натренированный на поиск путей отступления взгляд Ции уже начал намечать петляющую дорогу, осторожно огибающая большие уличные скопления нежити и отряды живых, которые она неплохо слышала, хоть и не слишком далеко. Уже выбрав своё следующее укрытие, она вновь бросила полный сожаления взгляд на улицу, где гибли стражники. Простите меня, но я не смогу вам помочь. Я уже никому не смогу помочь, кроме себя самой. Уже собираясь пожелать их душам удачи в загробном мире, она с удивлением заметила полыхнувший на месте битвы огонь. Маг!
Девушка тут же выбралась из своего укрытия и мягким, выверенным прыжком перелетела на соседнюю крышу, сокращая расстояние до поля боя. Маги - вот кто эффективен против нежити. С ними пропасть определенно тяжелее, даже с кем-то вроде этого, столь неосмотрительного. На вспышку невесть кто сейчас сбежится. Вытащу его, а там - услуга за услугу. Лишь бы не опоздать. Ция перебиралась по карнизам и балконам так же легко, как иной человек гуляет по мостовой, до её острого нюха ветер доносил запах горелой мертвой плоти. Кажется, маг неплохо справлялся. Спустившись по витым решеткам окон в переулке неподалёку от него, она стала медленно и осторожно приближаться. Белые волосы мага были хорошо заметны даже издалека и в дыму. Больше ничего определенного она разглядеть не смогла, да и к тому же тот её, кажется, заметил. Слегка занервничав при виде готового заклинания в руках незнакомца, Ция обозначила своё присутствие:
- Спокойно, я из живых и не собираюсь на тебя нападать. Надеюсь, ты меня атаковать тоже не станешь.
Она вышла из тени мягкими медленными шагами, на ходу сбрасывая поднятыми руками капюшон и показывая пустые ладони, заодно и используя шанс рассмотреть мага получше. Очень молод, очень потрепан, очень нуждается в помощи, хотя никогда это не признает, зуб даю.
- В первую очередь нужно убраться отсюда, у нас может быть очень мало времени. Здесь опасно и сейчас на запах и свет этого жаркого, которое ты тут сготовил, прибежит что угодно - от простой нежити или стражников до отрядов особого назначения и личей лично.  Никого из них я не буду рада видеть. Я могу уйти одна, а могу пойти с тобой, авось пригожусь. Тебе решать. - максимально рассудительно проговорила Ция, не опуская рук.

0

3

Несколько секунд Лекс молчал, раздумывая, насколько реально происходящее и не нужно ли ради профилактики сжечь и это вот... вот это, вышедшее из темноты в образе вифрейки. Заклинание начало уже "покалывать" пальцы - заканчивалось время его существования. С некоторым недовольством обнаружив в себе неуверенность, Делеври сжал кулак, заставив магическую конструкцию рассыпаться и перестать существовать, оставив после себя только облако быстро затухающих в холодном воздухе (обугленные трупы уже не давали столько тепла, как пару минут назад). Холодный анализ ситуации показал ему, что даже на таком расстоянии незнакомка наверняка сможет разминаться с заклинанием, а пережить период подготовки следующего у Лекса не выйдет без оружия, которое пришло в негодность и было выброшено.

- Стражники в большинстве своём дезертировали и бегут из города, либо заняты тем, что пытаются спасти свои семьи. Отрядам специального назначения нет смысла соваться сюда... Они наверняка пытаются сейчас удержать ключевые точки по всему городу, перестраивая рухнувшую оборону. Ни один лич лично не станет марать руки о какого-то там студентишку, разве не так? А с нежитью низкого ранга, вроде этой, разговор короткий. Проще говоря, описанная тобой опасность сильно преувеличена... Если бы я не был так истощен.

Склонившись к трупу стражника, Делеври перевернул тот на спину пинком сапога, пригляделся... Склонился к останкам и, выпрямившись, взвесил в руке меч. Самый обычный стальной меч, какие массово производятся для армии, никаких украшений или там изысканных материалов, грубый рабочий инструмент. Тяжелее привычной шпаги и совсем не такой легкий в обращении.. Но совсем оставаться без оружия Лекс не решался, так что пришлось довольствоваться тем, что имелось. маг выбросил перевязь с ножнами от шпаги, стащив её с себя, и подпоясался ножнами с мечом, обнаружив при этом, что новый ремень, во-первых, ему велик, а во-вторых, серьезно пострадал, угрожая порваться в любой момент. Барон грязно выругался сквозь зубы в "четыре петли", обнаружив такие познания, что составили, наверное, конкуренцию даже видавшему виды боцману торгового судна, отсоединив ножны от ремня. Меч придется нести в руке.

- Я вел этих людей к храму Инноса, его все еще обороняют. Кроме того, по пути мне удалось вытащить еще нескольких магов, они уже должны были прибыть к храму... Это - точка сбора для всех отрядов, которые оказались на улицах, посреди этой резни. Впрочем, сейчас это не так уж и важно... Выбираемся отсюда! Обсудим планы в более спокойном месте. И не таком загаженном.

0

4

Глядя, как заклинание рассеивается, Ция выдохнула и опустила руки, расценив действия мага как подтверждение того, что тот не станет её атаковать. Выслушав критику её опасений, которые для неё самой были исключительно здравыми, вифрейка уж было открыла рот, чтобы выдать ответную тираду, но тут же мысленно пригрозила себе пальцем и придержала всё, что она думает о его соображениях, при себе, решив, что сначала безопасность, потом препирательства. Выслушав ветвистую ругань студента и проследив за его злоключениями с ножнами, сделала мысленную пометку: добыть мальчишке нормальное оружие, пока он об эту железяку, явно неудобную и слишком тяжелую для относительно хрупкого юноши, не покалечился. Что он тут вообще делает? Один? Студент? Почему не скрывается в Аклории и что он, черт подери, из себя корчит? Вел этих людей... Да тебя самого нужно взять под белы рученьки и откомандировать в безопасное место, под юрисдикцию боевых магов и преподавателей. Свои мысли Ция решила не озвучивать. "Сначала безопасность, потом препирательства" - напомнила она себе. Получив вербальное согласие с тем, что пора бы уже уходить, воровка улыбнулась, демонстрируя фальшивую уверенность, когда у неё слегка подкашивались колени от осознания, какой балласт она на себя взваливает. Да, он маг, боец, и в стычках намного эффективней, но явно уступает Ции в ловкости и акробатических навыках, и не сможет забраться туда, куда сможет она, ей придется тащить его за собой вместо того, чтобы улепетывать со всех ног, ни о ком не заботясь. Но оставлять его было поздно, ведь она уже встретилась с ним, увидела его живым, не потерявшим надежду. Брось она его одного сейчас - и этот огненный маг навечно останется пятном на её совести и укорительным призраком в её кошмарах. Нет, так поступить она не могла - пути назад уже нет.
- В таком случае - прошу за мной.
Пройдя чуть вперед, через поле битвы и обугленные трупы, Ция пинком выбила то, что осталось от сгоревшей двери - сейчас её мог сломать даже ребенок - и вошла в какую-то лавку, судя по всему, одежную, но в темноте было сложно разглядеть. Оглядевшись по сторонам, она, наконец, нашла, что искала: деревянный люк в полу за прилавком. Опустившись перед ним на колени, она припала к крышке ухом - внутри никого не было, шума воды тоже не было слышно, значит, связи с канализацией у подвала нет. Не самая удобная стратегическая точка, но отличное место, чтобы обсудить со свежеобретенным союзником план действий, будучи недоступными и для заклятий, и для живых мертвецов. Она открыла люк и обратилась к магу, неумело склонившись в насмешливом поклоне:
- Ваша переговорная, Господин Чародей. После Вас.

0

5

Делеври двинулся следом за девушкой (возраст вифреев определять барон так и не выучился, так что на всякий случай решил, что ошибиться в меньшую сторону будет лучше, чем в большую), старательно переступая через мертвецов. Прогорая, кости становились сухими и ломкими, как ветви, наступишь не так - и вот по округе разлетается треск, привлекающий внимание, совершенно не нужное сейчас ни ему, ни, надо думать, спутнице. Правда, рухнувшая выбитая дверь сделала эти усилия бесполезными - но ничего уже было не поделать. Черный провал люка, впрочем, вызвал у фон Дермента некоторые опасения, даже после всех операций по выявлению опасностей на слух.

- Мертвецы не двигаются и не дышат. Опрометчиво полагаться только на слух. - Прокомментировал шепотом маг, опускаясь рядом с люком на колени. В его ладони вспыхнул Факел, при помощи которого блондин (именно такого цвета были у Делеври волосы, когда их не покрывала сажа) рассеял темноту внизу. Пусто. Сухо и пусто. На первый взгляд. Маг сбросил вниз трофейный меч, во-первых, чтобы проверить, не найдется ли там, внизу, чего-нибудь такого, что прячется за границей освещенного пространства, а во-вторых для того, чтобы не напороться на него, когда будет спускаться сам. Секунда, другая... Нет, ничего. И не надо на меня так смотреть, я выжил только потому, что всегда действовал осторожно... Почти всегда. Делеври пожал плечами и скользнул вниз. Пламя потухло на несколько секунд, а затем вспыхнуло вновь - пришлось вызвать заклинание к жизни вновь. Лекс ждал, пока его визави спустится за ним следом.

- Тоннель... Я думаю, по нему гнали контрабанду. Не похоже на канализацию, видишь, стены - обиты войлоком. Это чтобы не пропускать наружу звуки тачек, наверное, или каких-нибудь саней... Уходит в обе стороны от лавки. Быть может, одно из этих ответвлений ведет к Верхнему кольцу, нов таком случае где-то это всё дело пересекается с канализацией, а там - стаи. Ну, этих чертовых чумных ублюдков.

0

6

Вифрейка с интересом наблюдала за действиями мага, отметив для себя то, что о нежити он знает больше, чем она. А студент-то не пальцем деланый. Осторожничает, молодец. Всегда бы так. Она легко спустилась вниз вслед за ним, прихватив за собой тройной подсвечник с почти новыми свечами с прилавка. Закрыв за собой люк и покосившись на заклинание, освещавшее подвал, она протянула подсвечник юноше:
- Давай-ка лучше по старинке. Магическая энергия тебе для других целей понадобится. Тоннель, конечно, неплохой вариант, но давай-ка не будем принимать поспешных решений.
Ция уселась на один из тюков, сваленных в углу, и поставила подсвечник на ящик неподалеку. Наобум она никуда не пойдет, да и полноценная передышка после спринта до мага через несколько кварталов по крышам не помешает. Она сняла с рюкзака флягу с водой и, отпив глоток, протянула её своему спутнику.
- Во-первых, в тоннель идти крайне опасно. Сунемся туда - придется брать с собой лопаты, чтобы сразу копать себе могилы. Если придется сражаться, я, карты на стол, не то чтобы воин, толку от меня будет не так уж много. В тесном пространстве особенно, а с такой численностью как у нас и у них - вообще идея не очень. Да и если ты неловким заклинанием подпалишь обивку, просто, в пылу боя, то даже если мертвецы до нас не доберутся, задымление нас убьет примерно так же эффективно. Надо подумать, как следует подумать. Я, кстати говоря, Ция.
Она спохватилась, что совсем забыла представиться. Апокалипсис апокалипсисом, но банальную вежливость проявлять надо. Мало ли, вдруг судьба сведет с кем важным, и в нужный момент за тебя замолвят словечко.

0

7

- В данном случае численность врага не имеет значения. Тоннели... Узкие. Плотность противников такова, что они не могут увернуться от атакующих заклинаний, а учитывая специфику школы Огня... Проблемы могут возникнуть только в том случае, если зомби повалят с обоих сторон. Но да, лучше всего перемещаться по поверхности - с тем, чтобы не поджечь что-нибудь лишнее, обычно возникает. Лекс... Лекс Делеври. Приятно познакомиться. - маг поджег фитили свечей и заставил заклинание в руке "схлопнуться". Хотя, в общем-то говоря, с его запасами магии даже сейчас можно было не обращать внимание на подобные затраты, барон вынужден был признать благоразумие Ции.

- Кстати говоря, тоннель может соединять и несколько лавок поблизости. Этим все же лучше воспользоваться, глупо будет вылезать из той же дыры, в которую мы залезли. Хотя бы немного пройти по нему придется. - фон Дермент расстегнул свою мантию и бегло оглядел себя. Чувствовал себя барон паршиво, но, кажется, никаких серьезных ранений, да и вообще ранений, не наблюдалось. разве что, несколько царапин и прорех в мантии, рубахе и брюках. Повезло, кажется. В любом случае, то, что происходило с ним во время всплесков боевого безумия, застилающей глаза ярости, Лекс не помнил.

- Ты хочешь покинуть город, Ция? Считаешь, что у армии нет шансов?  Они и правда не очень опытны в городских боях, но и армия, которая противостоит нам, тоже не настоящая. Это просто пушечное мясо, нужное только чтобы отвлечь как можно сил от... От чего? Ты упоминала личей. Ты видела их?

0

8

Через туннели идти не особо хотелось, но ситуация не подразумевала особого разнообразия вариантов. Ция поерзала на тюке и чуть задержалась с ответом. Как-то у него всё излишне просто. Ей было неуютно признавать, что Лекс её подловил по всем пунктам, но спорить и врать было глупо и бессмысленно. Она хмыкнула, и чуть потупившись, наконец-то ответила:
- Не видела, но слышала. Подобные вещи распространяются со скоростью огня на сухой траве. Про объявление войны, про личей, про хаотичные разрушения, всё это я услышала в чужих беспорядочных разговорах и криках как только вышла из дому. Спросонья та ещё новость была, - она вздохнула, -Да, хочу драпать из города как только смогу. Смотреть лично, кто кого - армия или нежить, как-то не тянет. Пусть пушечное мясо, но его много, его нельзя деморализовать, заставить бежать. Нежить просто задавит числом. Люди уже упали духом, напуганы. Я вижу, что ты меня за это осуждаешь. Но какой от меня толк? Максимум что я могу - это спасти свою шкуру, что я и намереваюсь сделать. А ты? Почему ты бродишь по улицам, а не находишься под защитой Аклории? Решил в самоотверженного героя поиграть?
Последняя фраза вышла у неё очень резкой, и вифрейка прикусила язык, но слово не воротишь. Она тут же тысячу раз себя прокляла за неосмотрительность. Ну и зачем было его оскорблять? У всех свои цели. Что поделать, раз он такой идеалист, чего издеваться, принижать? Глупо, да, но может, хоть один человек, хоть одна невинная душа будет жить дальше благодаря сумбурному колдовству Лекса. Больше, чем я могу похвастаться.

0

9

- Нет, все гораздо более... Тривиально. Гарнизон сейчас парализован - пройдет некоторое время, чем сдерживаемые системой рангов и бюрократической машиной офицеры начнут раздавать приказы. Пройдет время, прежде чем будет установлена связь между разбросанными по городу отрядами и бои из спорадических превратятся в более-менее целенаправленные. До этого момента нельзя допустить, чтобы нежить чувствовала себя на улицах хозяевами положения. Если я сожгу стаю или две - район вздохнет чуть спокойнее. Выживет чуть больше гражданских. Значит - будет чуть больше вооруженных рук и место, где у пробивающегося куда-либо отряда появится возможность перевести дух. Я не один - в городе действует много магов... Мы как заноза для этих проклятых умертвий - каждый волшебник обладает силой взвода солдат, но он лишь иголка в стоге сена. Наши удары... Раздражают нежить, их командиров, наделенных разумом. Мы их отвлекаем, не даем сдавить столице горло в полную силу. Мне нужно, чтобы столица устояла - мне нужны её библиотеки, её учителя. Меркантильный интерес. Ожидаемо для дворянина, не так ли? Никаких "блаародных" побуждений. - Барон, вытащив трофейный меч из ножен, осматривал тот, спиной прислонившись к обитой стене тоннеля. Взгляд у Делеври был задумчивый, казалось, тот пытается разглядеть в своем отражении на полированной стали какие-то ответы на не озвученные вопросы, возникшие в его голове во время объяснения мотивов, побудивших его покинуть академию.

- Быть может, еще сыграла своё кровь, предки-то мои были военными, как-никак. И я не осуждаю тебя - в том, чтобы сбежать, когда положение становится слишком опасным и не несет выгоды, нет ничего постыдного, кто бы что не говорил. Там, на улицах, валяется полно таких "моралистов" и еще больше присоединилось к стаям. Они погибли бездарно и сейчас представляют угрозу для тех, кого пытались защитить своими громкими словами. "Честь", "долг", "обязанности". Всё это - полная чушь, которая привела их к смерти. Они подвели свои семьи, хотя могли бы вытащить их из этого кошмара, будь поумнее. Всего-то и надо было, что забыть про свою "честь" и "долг", чтобы вместо спасения толстосумного дворянства спасать свои жизни, вернуться к семьям. Во всяком случае, слабым. Если ты слаб - беги, прячься, нападай со спины, притворись мертвым и убей врага, когда тот потеряет бдительность. Это закон выживания, принцип эволюции. Отбор. Я, наверное, говорю слишком жестокие вещи? - Лекс вернул клинок в ножны с приглушенным стуком гарды об устье, подняв глаза на вифрейку.

0

10

И чего он своими словами пытается добиться? Стыд у меня вызвать?  Ну, молодец, преуспел. Хотя, может я его демонизирую, а парнишка говорит, что думает.При слове "дворянин" у Ции невольно дернулся хвост, а в мыслях пронесся пассаж из ругательств похлеще, чем выдал маг при виде драного ремня. Она быстро пробежалась по памяти, вспоминая, не был ли кто по фамилии Делеври в списке её успешно обворованных людей, или, что ещё хуже, обворованных неуспешно, но ничего не приходило в голову. Копание в памяти происходило довольно рассеянно, так как вифрейка была больше сфокусирована на словах Лекса. Ответ не заставил себя долго ждать:
- Да, мне кажется, ты довольно жесток. Если поступаешься своей человечностью ради выживания, то чем ты лучше тех, с кем сражаешься? Неважно, насколько всё ужасно вокруг, нужно держаться за свой моральный ориентир, иначе сам не заметишь, как слепая тяга к борьбе заведет тебя в такую тьму, что однажды сам себя не узнаешь. А "честь" и "долг" - это вовсе не служение своему господину. В служении нет чести. Честь и долг - это не отвернуться от людей в беде, это не потерять в суматохе то, что действительно важно, это делать то, что правильно. И они не только для сильных, отнюдь. Каждый силен по своему, и даже слабый, исполнив свой долг, может что-то изменить. Где ты такого цинизма набрался, а, Лекс?
Подумав над своими рассуждениями о чести и долге, Ция поняла, что невольно записала себя в бесчестные негодяи. Здравствуйте, однако. Рассуждаешь, рассуждаешь, и заводишь себя в тупик. Ощущение собственной поганости захлестнуло вифрейку тугой удавкой. Она вспомнила, как отворачивалась, как избегала, как пряталась, как убеждала себя в том, что не сможет помочь. Сижу тут, рассуждаю про честь, только посмотрите. В чем ты его вообще пытаешься убедить? Что объяснить?. Ция почти по-собачьи пошевелила ушами, раздумывая. А я его пытаюсь убедить, что именно честь и достоинство, благородство толкают его биться на улицах города, и никакие его мрачные разговоры про жестокий мир, выживание, предательство и меркантильность всего сущего его не спасут от того факта, что он хороший человек с добрым сердцем, который не может терпеть страдания людей. Надо только подобрать слова...
Так и сидели в подвале - верящая в справедливость пропащая душонка да благородный барон, создавший в своём воображении жестокосердный мир. Прямо завязка анекдота.

0

11

- Тьма? Что ты знаешь о тьме, Белиар тебя побе... - глаза барона зло сверкнули в полумраке неестественным внутренним светом прежде, чем маг успел подавить вспышку гнева и заткнуться, помянув одно из запрещенных Церковью темных божеств. От этого имени у самого Лекса по спине побежал мерзкий холодок... Что ты знаешь обо мне, чтобы говорить такое? Цинизм? О, поверь, если бы т е б я мучали кошмары, в которых ты своими руками превращаешь в пепел собственных родителей, дом и слуг, твой показной энтузиазм исчез бы, как пепел, уносимый ветром! Впрочем, фон Дермент понимал, что все это - просто срыв, нервный срыв, вызванный умственным переутомлением и перенапряжением. Все-таки он использовал большое количество магии, да и... В целом, Ция была права. Но избавиться от своего мировоззрения всего за одну лекцию о том, что мир не такой плохой, прочитанную практически в канализации, Делеври, естественно, не мог.

- Иногда нужно поставить на карту все, что есть, включая человечность, вифрей. Представь, что у тебя нет иного выбора, что не сработают никакие хитрые уловки, что тебе уже насыпали на хвост сернистой окалины и вот-вот подожгут. Безвыходные ситуации - от них никуда не деться. И от ситуаций "или/или" тоже деваться некуда. Иногда приходится выбирать между честью и долгом и бессмертной клятвой собственным близким и предкам. - маг потер висок указательным пальцем, поморщившись, у него явно начиналась мигрень. Плохо. Головная боль - первый признак магического истощения. - Ладно... Приношу свои извинения. Думаю, тебе известен тот факт, что мы, огненные маги, не отличаемся особой выдержкой, и ты войдешь в мое положение, Ция. Оставим философские диспуты до лучших времен. Надо двигаться, пока еще можем, нужно только определить - налево или направо, если смотреть от люка?

0

12

Быстро подавленная вспышка гнева её собеседника не прошла для Ции незамеченной и, несмотря на то, что ей ещё было что сказать и ответить, она благоразумно захлопнулась, дабы не навлечь на себя беды. Важный это навык - уметь прикусить язык, когда надо.  Потоптались по мозолям друг друга, понервничали, никто никого не понял, хотя все пытались выдавить из себя что-то значимое - самое оно для общения в апокалипсис. Она чувствовала себя неловко из-за того, что явно задела его за живое, и ещё более неловко, что так разговорилась в первую очередь.
- Да ладно, что я, импульсивных людей что ли не видела, - попыталась она сделать вид, будто ничего особенного и не было, - Направо или налево? Не вопрос, сейчас решим.
Вифрейка зашарила по карманам, хоть и прекрасно знала, что пара медяков лежит в наружном кармане жилета справа, но ей нужно было немного времени, чтобы перегруппироваться и подумать, что делать дальше. Разговор немного выбил её из колеи, хоть и был весьма интересным и в какой-то мере продуктивным. Покопавшись в собственном разуме и карманах, она выловила из жилета медяк и подбросила, обозначив стороны.
- Итак, великая и всезнающая монетка велит нам идти направо. Налево ходить нехорошо, - неловко попыталась разрядить обстановку Ция, - И да - когда выберемся на поверхность, не свети особо магией без острой необходимости. Тебя и твоё колдовство я заметила через три квартала, а ведь зрение у меня самое обычное. Не стоит привлекать внимание понапрасну. Когда выйдем на поверхность - что потом?
Вифрейка подняла подсвечник и встала, готовая следовать за магом.

0

13

- Ну раз монетка говорит, что налево - нехорошо, пойдем направо. - Делеври повел плечами, отчетливо хрустнув позвонками в тишине гулкого тоннеля и, повернувшись в указанную сторону, зашагал в темноту, крадучись. Даже если Ция не станет тушить свечи - звук здесь, под землей, гораздо опаснее света, поскольку разносится дальше.

- Как только выберемся на поверхность, нужно  будет подняться повыше и осмотреться. Я не рискнул бы идти по городу, кишащему нежитью, не увидев полной картины. Стаи не могли заполонить все улицы, где-то должны быть прорехи ну или хотя бы участки, где концентрация живых трупов будет не так вы... - Барон осекся на полуслове, замерев и будто бы вслушиваясь во что-то, уловив звук, будто бы слышимый только ему, сосредоточенно вглядываясь в темный тоннель впереди и склонив голову набок. К тому моменту, как каменные своды вокруг издали низкий вибрирующий "стон", Делеври уже сообразил, что сейчас произойдет, но предпринять ничего уже не мог. Он, конечно, обернулся через плечо, чтобы крикнуть вифрейке, чтобы та бежала обратно под люк, ведущий к лавке, поскольку фундамент здания должен был быть укреплен, но не успел. Пол под ногами в одно мгновение покрылся сетью расширяющихся трещин - откуда-то сверху прилетел отзвук тяжелого удара, будто в город угодил метеорит, грохот разрушающихся зданий. А затем тоннель обрушился внутрь себя - единственное, что позволило двум присутствующим в нём живым существам остаться в живых, так это то, что нижний свод разломился раньше, чем верхний, и Цию с Лексом выбросило в пустоты раньше, чем их раздавили каменные обломки.

Падение было недолгим - но удар о воду был довольно болезненным. Да, они упали в воду - видимо, под разрушившимся тоннелем проходил еще один... Судя по запаху, это была еще не канализация, но нечто, очень близкое по "чистоте" к ней. Скажем, коллектор сточных вод - затопленный по колено стоящему человеку зловонной черной водянистой жижей. Подсвечник, естественно, канул в небытие - как и меч Лекса, который тот, вынырнув и вскочив на ноги, по счастливой случайности разминувшись с обломком верхнего тоннеля, не обнаружил у себя в руках. Фон Дермент снова выругался, прокляв и Марагора, и всю его армию вечно драить на том свете нужники, после чего снова возжег в левой руке Факел - иного источника света здесь было не найти.

- Ция! Где ты, черт бы тебя побрал? Цела?

0

14

Последовав за ним, Ция мысленно хихикнула. Прямо глаза мне открыл. Залезть повыше надо, как же я сама-то не додумалась. Пока ты бегал со своими стражниками, я, перемещаясь по крышам на слух, ввязалась в от силы одну драку с парочкой умертвий. Тоннель был отлично изолирован войлоком, поэтому они, конечно, не услышали ни летящего заклинания, ни падающего строения над ними, и сообразили, когда бежать было слишком поздно. Как только Лекс замолк на полуслове, она, отвлеченная на внутреннее ехидство, на долю секунды подумала, что тот заметил в туннеле нежить, но тут же всё поняла и, почувствовав движение пола, рефлекторно, даже не задумавшись, сгруппировалась и, по-кошачьи задрав хвост и придавая им  себе нужное положение в падении, приземлилась на согнутые ноги, что было достаточно успешным действием для дезориентированной акробатки в тяжелой зимней одежде, но всё равно потеряла равновесие и, смягчив всю энергию падения коленями, завалилась на бок и оказалась по пояс в зловонной жиже. Вокруг местами валялись куски обрушенного потолка, но в целом, свод держался. Кажется, они оказались в самом центре удара, что, по иронии, их и спасло.
- Ция! Где ты, черт бы тебя побрал? Цела? - где-то рядом забрезжил свет заклинания. Ну, хотя бы барон выжил и не был завален камнями. Тоже добро. Подавив желание смачно выругаться в ответ и подумав, сколько всего приходится в себе подавлять, когда попадаешь в передрягу не одна, она отозвалась:
- Здесь, живая и не раненая, но дела идут всё равно не очень. Сам-то как, цел? Ощупай конечности, подумай.
Ция встала, капая с промокшей одежды водой, и, глянув на свой хвост, застонала. Хвост был цел, но промок, шерсть лежала сосульками, местами в ней застрял какой-то мусор. Война-войной, но вифрейскую гордость никто не отменял. Мысленно побурчав на тему того, что если бы не набилась в компанию барону, не пришлось бы сейчас плавать в сточных водах, она пожурила себя за переваливание ответственности и напомнила, что идея лезть в подвал принадлежала ей.
- Дай угадаю - в магическом арсенале нет никакого заклинания по сушке одежды. Выйдем наружу - заледенеем к чертям.

Отредактировано Ция (2016-12-27 10:51:49)

0

15

- Есть. Но тебя я разве что могу зажарить в попытке высушить твою одежду... Хочешь попробовать? - Делеври оглянулся через плечо, вопросительно подняв бровь. Он уже воспользовался Теплотой, так что от его одежды начали подниматься струйки пара, отчего зловоние в воздухе только усилилось. Маг понял свою ошибку, но ему оставалось только в очередной раз выругаться сквозь зубы. Подняв руку с Факелом повыше, барон огляделся. Нет, ничего похожего видеть ему не приходилось, хотя он частенько спускался в катакомбы в погоне за... Назовем это "подопытным материалом".

- Ладно, не будем стоять на месте. Монетка в прошлый раз подсказала нам, что надо идти вправо - и я до сих пор не вижу сомневаться в её решении. Если это просто один из уровней дождевого коллектора, что скорее всего правда, где-то должен быть подъем или технический тоннель, который ведет на поверхность. Я не знаток инженерного дела, но я был знаком с одним гномом... Строители должны были предполагать подобную ситуацию - всё таки два тоннеля пролегают очень близко друг к другу. Идем! Выберемся - просушим одежду. - усилив пламя, освещающее обоим путь, барон сориентировался кое-как в пространстве и выбрал ту сторону каменной кишки тоннеля, которая уходила вправо, параллельно трещинам на потолке, по которым еще можно было определить обрушившийся тоннель. Скоро этих трещин не станет - и вот тогда будет очень важно не потерять направление... Почему-то Лексу не нравился запах воды и тот факт, что она вообще тут есть. Всё-таки январь - а в такое время коллектору полагается стоять сухим и холодным. Во всяком случае, - мрачно отметил про себя фон Дермент, бредя вперед, - Я не чувствую в этой дряни никакой магии - значит, это не дело рук прихвостней Марагора. Ну или дело, но не слишком удачное.

- Мешает этот светильник, так что обзор у меня ограничен. Посматривай на потолок - вдруг найдется какой-нибудь люк. Черт бы побрал этих гномов с их желанием копать тоннели где ни попадя!

Отредактировано Leks Delevry (2016-12-27 10:20:31)

0

16

- Спасибо, воздержусь, - ответила Ция, с завистью глянув на подсыхающего мага. Коленки уже понемногу сводило от холода, но поделать с этим было нечего, по крайней мере, сейчас, так что оставалось только терпеть. Терпеть приходилось много - бедро, ещё нывшее от падения, мокрую одежду, страшную вонь, которая для острого вифрейского нюха была просто невыносимой, и в целом весьма угнетающую обстановку. Цие абсолютно не нравилось находиться под землёй, в каменном мешке, хоть порой и приходилось, по долгу службы. Тяжелое закрыто пространство причиняло ей дискомфорт, а с учетом отсутствия очевидных путей бегства - ощутимое беспокойство. Но поддаваться отчаянью и пессимизму было не в её правилах. Зато живые и целые, пока ещё ни разу не напоролись на нечисть, не попали в тупик и нас не завалило камнями. Могло быть и хуже.
- Могло быть и хуже, - повторила она уже вслух, - Будь меньше тоннелей, не факт, что мы бы выжили после обрушения. Везде свои плюсы.
Она послушно задрала голову наверх в поисках люка и шла, ориентируясь на плеск воды от шагов Лекса и опираясь рукой о стену. Вторую руку она, просто на всякий случай, держала на рукояти кинжала. По её соображениям, чем ниже они находились, тем выше была вероятность наткнуться на врага. Хоть большая часть живых мертвецов и была на улицах, под землей было так же опасно. Кто знает, что некроманты могли припрятать в канализации для дальнейшей битвы. Некоторое время помолчав, она максимально невинным и ненавязчивым голосом сказала:
- Может, не будешь избегать ответа и всё-таки скажешь, что ты собираешься делать дальше?

0

17

- Я уже ответил тебе - нужно найти точку обзора... Дальнейшие действия будут зависеть от ситуации на улицах. Так или иначе, я не собираюсь покидать город и мой первоначальный план пробиваться к храму Инноса все еще в силе. Но у тебя нет причин оставаться в городе - так что, видимо, придется сделать крюк... Я знаю об одной лазейке, которой пользуются... Гм... Не совсем чистые на руку личности, чтобы перемещаться между Кольцами города. Если она уцелела после того, что произошло наверху, я отведу тебя. Сомневаюсь, что ты сможешь так же легко пересечь городские стены - крыш-то там нет.

Остановившись, Делеври расстегнул свою мантию и, пошарив на поясе, извлек наружу книгу - тяжелый фолиант, от которого, как и от одежды Лекса, поднимался пар испаряющейся влаги, окованный медью и снабженный замком - в таких обычно хранились опасные заклинания и результаты магических исследований, к которым подпускать простых обывателей было вовсе не обязательно. У барона возникли некоторые проблемы с тем, чтобы открыть замок, не погасив при этом Факел, но в конце концов он справился. Тяжелая обложка раскрылась и страницы зашелестели - Делеври несколько минут что-то искал на исписанных мелким убористым почерком страницах, среди схем и пометок на полях. Кажется, при этом маг пробормотал себе под нос еще что-то далеко не лестное в сторону гномьего инженерного искусства.

- Тоннеля нет на картах города, во всяком случае, тех, которые удалось скопировать из архива Аклории. Судя по схемам, мы сейчас должны быть замурованы в землю. - Лекс поднял руку с Факелом, сосредоточившись на подпитке заклинания сверх меры - и ставшее голубым пламя, на которое было больно смотреть,  осветило тоннель в обе стороны, от завала на полу в месте, где Делеври с Цией вывалились через трещину в своде, до странного зала впереди, в который тоннель расширялся. Зал был правильной круглой формы и заставлен странными предметами. Первый же взгляд на них вызывал у смотрящего странную ассоциацию с чем-то средним между кладбищем и лабораторией, поскольку больше всего объекты, заполнившие зал, напоминали монолитные "гробы" из какого-то мутного кристалла. Всего этих штуковин насчитывалось как минимум несколько десятков и в каждой легко поместился бы человек... Или тело. Делеври, нахмурившись, двинулся вперед, вернув Факелу первоначальный уровень свечения.

- Я такие уже видел... Что-то вроде временных хранилищ для экспериментов некромантии - обычно абоминации быстро умирают, если соединять плохо сочетающихся существ в нечто целое. Они пусты... Или лишились источника магической энергии, что привело к смерти запертых внутри существ. Исправные камеры не должны иметь такой цвет. В любом случае, придется пройти через это кладбище. Но на всякий случай не прикасайся к ним

Отредактировано Leks Delevry (2016-12-27 12:51:15)

0

18

Выслушав ответ Лекса, Ция пожала плечами. Не знаю, как ситуация на улицах поменяет план действий, если он и так и так собирается к храму Инноса. Но, в общем-то, храм так храм. Замечание про крюк и побег лишь подстегнуло съедающую её нерешительность. Понаблюдав за возней мага с книгой, она едва сдержалась, чтобы  не заглянуть ему через плечо, но опаленный об заклинание любопытный нос казался не самым лучшим дополнением к её и без того не самому удачному положению. Услышав, что тоннеля нет на картах города и увидев зал впереди, вифрейка моментально сложила в голове картинку - тайная база некромантов прямо под городом. И сколько времени она тут стоит, интересно? И насколько мы вляпались? Несмотря на предупреждение Делеври, Ция начала рассматривать помещение на предмет чего-нибудь, что можно стянуть на будущее, но недостаток знаний в магической сфере её явно подводил.
- Я такие уже видел...
При этих словах она насторожилась: "И где это студент академии понабрался знаний о запрещенных техниках?", но здравомыслие подсказало ей, что об учебной программе Аклории она знает примерно ничего. Вдруг у них там курс "Знай врага в лицо"? И вообще, мне тоже есть, что скрывать. Лучше подозревать друг друга во всех грехах молча. Не отвлекаясь от своего осмотра, она сказала:
- Некроманты сидели прямо под Иридиумом. Восхитительно. Лишь бы владелец кристаллов не заглянул на огонёк.
Ция осторожно подошла к столу, стоящему у стены, и осмотрела его. Свитки, книги, какой-то хлам вроде камней и амулетов. Ничего знакомого или понятного. Она повернулась к магу:
- Раз уж ты разбираешься в магической стороне происходящего получше меня, посмотри, нет ли здесь чего потенциально полезного?

0

19

- Некроманты сидели прямо под Иридиумом. Восхитительно. Лишь бы владелец кристаллов не заглянул на огонёк. - Делеври, поразмыслив над этими словами и осмотревшись вокруг повнимательней, покачал головой. - Нет... Я думаю, они просто нашли эту развязку и установили здесь что-то вроде временного пункта. Я понятия не имею, как эти твари проникли в город, но то, что нежить полезла из канализации, позволяет предполагать, что у них, возможно, есть существа, способные рыть тоннели. Все, что им было нужно - это медленно работать, скрывая своё присутствие... Хотя и это мало походит на правду. Всё-таки над столицей достаточно охранных заклинаний. Чертов ублюдок Марагор, чтобы твою душу разодрали демоны!

При упоминании Марагора один из кристальных "гробов" треснул, что лишний раз подтвердило причастность тёмных магов к этому месту, но больше ничего не произошло. Барон пожал плечами и, вытащив из обнаружившимся в креплении на стене факел, запалил тот. Факел чадил, его неровный свет делал обстановку еще более мрачной - но раз имелась возможность, Делеври предпочел не тратить энергию даже на такое простое заклинание, как Факел.

- Полезного? Полезного, хн... Твоя одежда, движения и повадки в целом напоминают мне вора, Ция. Ходишь слишком тихо даже для вифрея, одежда - скроена так, чтобы не сковывать движений, но и не слишком мешаться, видно сразу... Сам такую ношу. Кинжал... Ты вор, вифрей? - фон Дермент тоже подошел к столу, предметы на котором рассматривала Ция. В голосе мага, как ни странно, не было ни присущего дворянству презрения к "неблагонадежным" профессиям, ни вообще негативных эмоций в целом, скорее - заинтересованность. Осмотрел лежавшие на нём предметы, некоторых аккуратно коснулся пальцами правой руки, обнаружив на указательном тяжелый серебряный перстень, в котором в свете факела сверкнул камень. Гранат!

- Просто хлам... Никакой ценности. Не уверен, что они даже были зачарованы. Хотя вот эта резьба выглядит довольно старой... - Лекс указан на простое деревянное колечко, покрытое затейливой резьбой. Его было сложно заметить, поскольку то сливалось в полумраке с деревом столешницы, но сейчас, под светом факела, стало видимым.

Отредактировано Leks Delevry (2016-12-27 17:11:38)

0

20

Отметив склонность мага к импульсивной ругани, Ция подумала, что хуже чем старая база некромантов, может быть только база новая. В таких вещах никогда нельзя быть слишком подозрительным.
- Ты вор, вифрей? - она тут же стушевалась и сбилась с мысли.
- Кинжал, одежда, тихая походка... Может я не вор, а ассассин, посланный по твою аристократскую душу? Или не по твою, но раз ты меня раскрыл, придется убрать и тебя, - попыталась пошутить вифрейка, но отпираться было, кажется, бессмысленно. Хоть Лекс и дворянин, он сражается на улицах наравне со всеми, ползает по грязище в коллекторах, даже не пискнув, говорит без пафоса и высокомерия. Не похоже, чтобы он имел что-то против мелких криминальных элементов. Она мысленно чертыхнулась и ответила уже серьезно:
- Не то чтобы я вор, нет, больше нет. Но порой приходится и обобрать кого-нибудь. Скажем так, я представитель смежных профессий. Я... нахожу вещи. Иногда - вещи, которые принадлежат кому-то другому. Но это уже мелочи, - Ция подмигнула, понимая, что это скорее всего останется незамеченным в темноте. Может, она не то чтобы и вор, но тяжелый и явно ценный перстень на руке мага она приметила и запомнила. Просто так, на всякий случай.
- Ну, колечко маленькое, и если его кто хватится, к страже точно не побежит. У нас есть полное моральное право что-нибудь стащить у злодеев себе если не в помощь, так хоть в выгоду. Любопытно...
Рассудив, что раз оно не навредило при прикосновении Лексу, не навредит и ей, вифрейка подобрала его и, подвинувшись поближе к огню, рассмотрела поближе.
- Да, ты прав, резьбу можно назвать старой, хоть старость и довольно относительное понятие, в районе лет двухсот-трёхсот, так что возможно даже создатель оного кольца ещё жив. Похоже на светлоэльфийскую работу из железного дерева. Орнамент не геральдический и не религиозный, просто растительный, довольно детальный. На мой взгляд, просто старое украшение, раз не зачаровано, но что оно здесь делает, учитывая его происхождение? Может, вещь кого-то, кого пустили на упомянутые тобой абоминации.
Она быстро сунула находку в карман, не видя больше смысла скрывать свои клептоманские настроения.

0

21

За оправдывающейся вифрейкой барон наблюдал с выражением неприкрытого скепсиса на лице, дополненным приподнятой бровью, а-ля "Да что ты говоришь? правда?". Впрочем, уже к середине оправданий Делеври надул щеки и расхохотался – кристаллические «гробы», правда, исказили его смех злобным эхом.

- Прости, прости… «Нахожу вещи», да, как-то я так себе и представлял! «Ой, что это? Рука? Да, моя, да в твоем кармане. А что я делаю-то? Ну-у… Я нахожу вещи!» или «За нахождение вещей приговаривается к каторге – она нашла не т е вещи!». – прикрыв рот рукой в жесте, который в высшем обществе обычно применялся, чтобы извиниться за несвойственное ситуации, излишнее веселье, фон Дермент кивнул в сторону дальней стены помещения, приглашая Цию следовать за собой.

- Помнится, когда-то я задал деду вопрос на тему, как следует относиться к ассасинам, ворам и прочим наёмникам. Его ответ – «Пользоваться их услугами, платить, сколько просят, и принимать против них должные меры» - содержит в себе всю суть взглядов на этот мир моего рода, пожалуй. Нет смысла ненавидеть инструмент, если мы говорим об ассасинах, нет смысла лишать жизни вора, если удалось вернуть украденное или получить от него информации… К чему… Преуменьшать количество специалистов? Думаю, тебя удивит, но среди дворянства распространены гораздо более тяготеющие к наказанию пороки, скажем так. Не «находи» у меня вещи – и мы поладим. Этот перстень, кстати, даже я снять не смогу без мыла, а может и без инструмента.

- Развилка... - Лекс поднял факел повыше, освещая два параллельных тоннеля, каждый из которых был оформлен арками. – Из обоих одинаково отвратно пахнет и тянет сквозняком, значит, оба ведут к поверхности. Где там твоя монетка? Бросай, что ли. Кстати о монетках и колечках – довольно подробный анализ резьбы с указанием на временную линию. Ты увлекаешься историей? Ювелирным делом?

0

22

Ция на секунду замерла, не понимая внезапной веселости барона, но услышав его ироничный пассаж о нахождении вещей, не сдержалась и тоже, совершенно не сдерживаясь и не скрываясь, захихикала, вздрагивая и плечами, и хвостом. Было, конечно, немного обидно, но вифрейка умела по достоинству оценить хороший подкол в свою сторону, а сейчас, для разрядки напряженного окружения, он казался особенно ценным. Она последовала за магом, буркнув в ответ на его предостережение себе под нос: "Сдался мне твой хлам, тоже мне...".
Доставая из кармана монетку, Ция, услышала вопрос и самодовольно раздулась, готовясь очистить себя от предыдущих инсинуаций на тему "нахождения вещей".
- Я увлекаюсь своей работой, которая заключается не в том, чтобы тащить всё, что плохо лежит.  То, что я нахожу, обычно в чужих карманах не валяется, а валяется в тайниках и частных коллекциях, могильных курганах, антикварных лавках, старых полях битвы, развалинах домов, городов и найденное ещё и идентифицировать или проверить на подлинность надо,  чтобы получить свои денежки. Смешанные профессии - это не мошенник и карманник, это археолог, дипломат, частный сыщик, путешественник, торговец, исследователь. Ну, и домушник порой, не отрицаю. Я нахожу редкости для коллекционеров, фамильные драгоценности, порой даже вещи, украденные другими ворами. Тем и живу. Снова направо.

Отредактировано Ция (2016-12-27 18:14:59)

0

23

- Археолог? Скорее, «охотник за сокровищами», я бы назвал это так. То есть, если мне вздумается однажды полезть в какой-нибудь комплекс захоронений или в катакомбы под гробницей, стоит за тобой послать?  При условии, что ты разбираешься в замках и умеешь обнаруживать ловушки, наверное, да… - Задумчиво пробормотал фон Дермент, направляясь вглубь правого тоннеля.  Пол под ногами, кстати, приобрел наклон – поднимался, так что можно было ожидать скорого возвращения в «цивилизованны мир». Барон, оглянувшись через плечо, хотел было что-то еще сказать вифрейке, но тут из темноты тоннеля до обоих донеслись едва слышимые голоса.

- Кто это у нас здес-сь? – вопросил низкий, шипящий голос, который звучал так, будто у говорившего, были  проблемы с членораздельной речью в принципе, не говоря уже о том, что язык Империи он знал посредственно.

- Стражники, мой господин, ничтожные люди. Обещали рассказать, как миновать внутренние ворота незаметно, мой господин… - ответил второй голос с таким подобострастием и страхом в каждом слове, что впору было представить себе самое ущербное, павшее ниже всех в своем служении «господину» существо. Голос этот был гораздо ниже и звучал не менее «приятно», казалось, что в легких у говорившего полно воды, а в глотке – полно гноя. Факел, который нес Делеври, был моментально потушен с шипением о стену тоннеля, а сам барон остановился. Больше ничего из долетающих издалека голосов разобрать было решительно невозможно.

- Прихвостни Марагора… Рано или поздно, это должно было случиться. Возможно, даже кто-то из городской черни переметнулся… На нашей стороне – эффект внезапности, на их – господство над позицией. Вернемся назад или нападем?
– Тихо, отгородившись от тоннеля впереди полой мантии, чтобы отсечь звук, поинтересовался у Ции Лекс, оборачиваясь.

0

24

Улыбнувшись явно поменявшемуся отношению к ней барона, вифрейка навострила уши, зашевелив ими в поисках наиболее удачного положения, услышав голоса и сопутствующие звуки. Всё сброшенное пару секунд назад напряжение навалилось с новой силой. Замечательно. Восхитительно. Превосходно. Вляпались. Хотя бы они не знают, что мы тут. Она вновь напрягла уши, но из-за звуков капающей воды, стучащего в ушах собственного сердца и отсутствия обширных познаний в нежити, смогла лишь разобрать то, что помимо обладателей двух голосов, там есть кто-то ещё, может, пара человек. Но припомнив слова Лекса о том, что живые мертвецы не дышат и не двигаются, решила не радоваться раньше времени. Глаза понемногу привыкали к темноте, которая, к счастью, была не совсем кромешной.
Вернуться или напасть? Её вновь грызли сомнения. Безопасней всего вернуться. Останемся драться - шанс умереть бесславной смертью в коллекторах возрастет в разы.
- Бездумно бросаться туда с оружием наперевес не стоит, у них больше преимуществ. Но уходить... Ты слышал, что он сказал? Если они пройдут через внутренние ворота незаметно, проблем у защитников, которым и так несладко, заметно прибавится,- зашептала Ция, - У меня есть план. Если он провалится, мы ничего не теряем - так же вступить в бой со всеми, когда они не знают нас, а мы - не знаем их, мы сможем. Ты спрячешься, чтобы сразу войдя в комнату, тебя было не заметить, но так, чтобы при необходимости можно было вступить в бой. Я попробую выманить часть из них сюда и незаметно устранить. Согласен?

0

25

- Это при условии, что наши противники ж и в ы е. Если это нежить - слышишь, как они разговаривают? - то у тебя возникнут большие проблемы... Кинжал-то у тебя не серебряный, не так ли? Быть может... Просто сжечь там все? Ну да, стражники, пара человек... Зато риск минимален. И никто не успеет сбежать. В конце концов, жертв и так уже предостаточно, что по сравнению с тысячами пара человек? - В темноте не было видно лица барона, но по голосу (точнее говоря, шепоту), можно было предположить, что тот как-то совершенно отвратно ухмыляется сейчас. Да, он вполне был способен сделать то, о чем говорил, определенно.

- Впрочем... Есть еще вариант. Если подберемся поближе, я смогу воспользоваться одним из заклинаний, которые порождают ударную волну. Это позволит оглушить все цели... У нас будет несколько секунд, чтобы убить все, что не похоже на законопослушных, ну или не совсем, граждан Империи, а судьбу пленников пусть решат Боги. Все-таки в темноте мне будет сложно выверить все так, чтобы их не задело. В любом случае... - послышался шорох и черное пятно, смутно различимое во мраке,обозначающее фигуру Лекса, медленно поплыло по направлению к источнику звуков. "Если эти твари сгрудились у выхода из тоннеля или в каком-нибудь узком помещении, вроде площадки люка, проще всего их будет просто обратить в прах... Если нет - придется дать этим дезертирам шанс выжить. Черт знает что, почему я вообще должен думать о том, как сохранить жизнь каким-то уродам, попытавшимся купить себе жизнь, посчитав, что она ценнее тысяч?!" - мысли у барона были мрачные, под стать перспективам. Если бы только твари говорили потише... Они бы ничего не услышали "лишнего" и могли бы просто отступить. Черт бы их побрал!

0

26

- Я за ударную волну, - поспешно отозвалась Ция, для пущей убедительности подергав Лекса за плащ.  Перспектива убить кого-то, кто ещё не был мёртвым, её не радовала. Да, пусть жалкие трусы и предатели, но всё же, они люди. Они должны понести наказание, но расплачиваться жизнью за страх и желание спастись любой ценой, о котором и говорил дворянин, это слишком.
- Но как мы убьем тех, кого нужно? Мои кинжалы особого урона не нанесут, ты прав, максимум что я могу - это дробить черепа с размаху да отделять кинжалом головы от тел. Твои заклинания не пощадят ни тех, ни других, - вифрейка выплевывала слова взбудораженным шепотом с огромной скоростью, пытаясь остановить мага и построить хоть какой-то план, не бросаясь опрометчиво в бой, а заодно и дать себе немного времени на то, чтобы отговорить его от убийства живых людей. Кто он такой, чтобы вершить правосудие, решать чью-то судьбу, распоряжаться чужими жизнями?! Побоявшись, что это не сработает и не задержит его, она обогнала Лекса и решительно встала перед ним, беспощадно нарушая его личное пространство и пылая разгоравшимся с каждой секундой праведным гневом, и с непоколебимой уверенностью прошептала:
- Если ты собираешься убить этих стражников, ты это сделаешь только через мой труп, понял? Я иду вперед.

+2

27

- А ты любишь давать шанс всем, да? Смотри, однажды это тебя и прикончит… - с нескрываемым раздражением процедил Делеври, остановившись. Было ясно видно – вифрейка слишком упряма, чтобы переубедить её достаточно быстро и без лишнего шума, так что количество вариантов для решения задачи резко сократилось. Что за детский взгляд на мир? Предатели должны понести наказание. Империя в состоянии войны, а значит и законы – военного времени. Некогда разбираться в причинах, когда факт предательства налицо! Белиар побери твой оптимизм, он приведет тебя только к одной участи – кинжалу в спине!

- Моралисты… Вечно от вас проблемы, когда дело касается серьезного дела, методы, видите ли, вам не подходят… Ладно, придется решать этот вопрос по-плохому. Так и быть, попробуем все-таки не сжигать всех. – еще раз покачав головой, снова мысленно назвав всё происходящее потерей времени и расточительством, маг подвинул Цию с пути и двинулся дальше по тоннелю, практически бесшумно переступая по каменному полу. Правда, полностью избавиться от стука железа, которым были подкованы сапоги, было невозможно, так что барону пришлось прибегнуть к хитрости. Несколько шагов – пауза, несколько шагов – пауза… Таким образом, уничтожалась ритмичность звуков, издаваемых оковкой обуви – и принять их за шаги было уже нельзя при всем желании, если только у противника не сыщется опытного разведчика. Трюку Лекса как-то научил дед, да и то на охоте – чтобы не спугнуть зверя. Пригодилось.

Тоннель сначала повернул куда-то в сторону, а затем начал расширяться, переходя в полукруглый зал. В помещении горело несколько масляных светильников, но это только сыграло на руку вифрею и человеку, поскольку свет не достигал тоннеля, заканчиваясь прямо перед входом в него. Таким образом, барон и «находящая вещи» вифрейка оказались на границе светового круга, то есть там, где сложнее всего разглядеть что-либо в непомерно «густой» для стороннего наблюдателя тени, получив возможность оценить обстановку. Зал был просторный, диаметром, может быть, метров двадцать, и служил какой-то технической развилкой – переходов в другие тоннели здесь было больше, чем в оставшейся позади «лаборатории», а еще здесь было довольно-таки людно. Ну, то есть, «людно» - людей здесь насчитывалось всего шесть, четыре связанных в цепочку арканами стражников, узнаваемых по форме, которых держали на коленях, и их стража – двое отвратительного вида оборванцев в мерзких лохмотьях, перепачканных какой-то черной жижей. Один из них напоминал усохший труп – и именно ему, наверное, принадлежало то змеиное шипение, а второму, неестественно раздувшемуся, булькающий голос. У обоих в руках были ржавые мечи. В дальнем конце зала, у перехода в следующую галерею, стояла, шатаясь и едва слышно постанывая, стая – двадцать или тридцать щелкающих осколками зубов трупов. 

Давай, пока они к нам стоят спиной. Перережь им глотки и тащи этих дезертиров сюда. – Делеври недвусмысленно кивнул Ции на допрашивающих пленников. Зомби медлительны – и барон надеялся, что они смогут уйти от них даже с пленными.

0

28

Вифрейка пылала святым огнем справедливости, и у неё немного горели уши. Он вообще понимает, что несет? Как можно быть таким...таким...таким! Ция задыхалась от негодования. Ей казалось, что самый беспринципный преступник тут не она, а Лекс, с его извращенным чувством справедливости. Серьезного дела! Да, жизнь человека - серьезное дело, её нельзя отнимать, как игрушки у провинившегося ребенка за проступок, ведь вернуть ты её никогда не сможешь. Решать вопрос по-плохому? А по-хорошему - это как? Убить всех, и своих и чужих, жечь всех своим магическим огнем, пока никого, кроме него, не останется? Внутри у неё всё клокотало, хвост был напряжен и прижат к земле. Больше всего разгневанной вифрейке хотелось, наплевав на всех зомби, развернуть волшебника к себе, влепить ему пару пощечин, и разъяснять ему, почему тот неправ, пока тот не образумится, подкрепляя каждый аргумент убедительными затрещинами. Она выплеснула свою злобу на тех, кто держал стражников в плену, даже не пытаясь разобраться, кто они именно - слуги, некроманты, или кто ещё. Она швырнула медную монету, которую всё ещё держала в руке, за спину противникам как подобие отвлечения и выбежала из тени, на ходу выдергивая второй кинжал, сначала броском в плечо отняла у одного из них способность атаковать мечом, подскочила ко второму и нанесла ему кистевой удар от груди, который на адреналиновом толчке вышел идеально. Толкнув на первого истекающее  кровью и хрипящее тело его товарища и сбив того с ног, простым тычком пронзила его в глазницу, проходя через решетчатую кость прямо в мозг, и, выдернув брошенный кинжал из руки мертвеца, быстрыми движениями разрезала веревки пленников.
- Чего расселись, а ну бегом! - Ция нервно обернулась сначала на стаю зомби, а потом - на Лекса.

0

29

Лекс, казалось, не делал ничего. То есть, они вправду просто стоял, выйдя на свет из черноты тоннеля, сгорбившись и как-то совсем безучастно наблюдая за расправой над погонщиками нежити. Его, казалось, нисколько не тронула профессиональная жестокость вифрейки или освобождение стражников, к которым барон до сих пор испытывал неподдельное презрение. Только в следующее мгновение Ции стало ясно, что губы у мага беззвучно двигаются, а воздух в помещении почему-то становится... Плотным? Спертым? Густым? Сложно было описать ощущения, возникшие в теле девушки, когда та ощутила близость готовой обрушиться на это место магической конструкции. Однако совершенно точным было ощущение, будто Ция заглянула в будущее и увидела там картину собственной смерти, что заставило её мгновенно кинуться обратно в тоннель мимо Делеври, подгоняя сбивающихся с ног пленников. Воздух вокруг мага раскалился так, что начал дрожать, а скопившаяся психическая энергия проявлялась покалывающими кожу пробегающих мимо людей электрическими разрядами.

Через мгновение прогремел Взрыв. В самом центре начавшей было двигаться стаи вдруг вспух шар, больше всего напоминающий вспышку мимолетно мелькнувшего в прогале облаков солнца - огонь рванулся во все стороны,  расплескиваясь, обволакивая мертвые тела, вгрызаясь в них, обугливая кожу и мгновенно обращая гнилую кровь в зловонный, омерзительного цвета, пар и едкий дым. Взрывная волна, пришедшая следом, опрокинула столы и стулья, сорвала с креплений на стенах несколько факелов и ламп, которые тоже вспыхнули, сбила с ног беспорядочно мечущиеся, насколько это вообще применимо, ожившие трупы, которые один за другим падали, прогорая. Многие обугливались, кожа натягивалась и прямо на глазах оказывалась прорвана чернеющими костями. Глаза выкипали и запекались в матово-черные дыры. Стоны, несколько секунд после взрыва издаваемые нежитью, затихли почти сразу - жидкое пламя выжгло им языки и наполнила легкие разгоряченным паром. Теперь остались лишь тлеющие тела и запах паленого мяса - злобное магическое пламя угасало, прекратив расширяться и не добравшись до вифрейки и стражников в тоннеле только потому, что на пути ударной волны и пламени стоял Лекс, обратив против огня раскрытую ладонь. Ни температура, ни отсутствовавший доли секунды в зале кислород, на месте которого оставалась лишь углекислота, не смогли миновать огненного мага, способного контролировать процесс горения.

- Теперь дезертиры. - Тяжело выдохнул фон Дермент, оборачиваясь через плечо. Его глаза, тёмно-синие, снова стали цвета грозовых туч. Казалось, в зрачках мага скользнули злобные искры. Было решительно непонятно, что именно подразумевал под "теперь" Лекс, но по его виду можно было сделать, наверное, единственный вывод - разум Делеври снова отступил ненадолго, предоставив контроль над телом ярости, что никогда не оставляет адептов огня полностью.

0

30

Ощущение в зале было... некомфортным. Внутри, где-то пониже лёгких и в носу защекотало от дурного предчувствия, от требования тела срочно уйти из текущей обстановки. Психологическое ощущение было схоже с тем, которое бывает в мгновение, когда ещё проводишь по пальцу ножом и понимаешь, что порезался, хотя ни боли, ни крови, ни самого пореза ещё нет и в помине. Даже на задумываясь, вифрейка рванула за спину мага, таща за собой стражников, которые в ужасе повиновались своей спасительнице, толком ничего не понимая. Они успели как раз вовремя - полыхнувший за спиной взрыв на секунду ослепил её.
- Действительно, лучше-ка я не буду "находить" у тебя никаких вещей. Теперь - это, надеюсь, не следующие на очереди? - Ция наконец-то выдохнула. Стражники-дезертиры дрожали у неё за спиной и были слишком напуганы даже для того, чтобы молить о пощаде. Да и сама вифрейка была, мягко говоря, под впечатлением от такой демонстрации убойной силы. Он ведь мог просто вместе с ними всеми смести и меня, и дезертиров. Она убрала кинжалы в ножны, стараясь не дышать носом. Не то, чтобы это работало, но хоть какая-то иллюзия защиты от жуткого зловония помогала. Ция была готова зарыться носом в свой промокший в сточной воде хвост, лишь бы перебить запах горелой мертвечины. Она повернулась к аристократу, чтобы пошутить что-то в духе: "Мм-м-м-м, пахнет точь-в точь как моя стряпня", но при виде него слова застряли у неё в глотке большим сухим комком. Вифрейка испугалась. Очень сильно испугалась. Ощущение неприятной щекотки, свидетельствующее о потенциальной опасности, сменилось стальной хваткой, сжимающей желудок, лёгкие и сердце. Она была не в силах оторвать взгляд от того, во что превратился ещё пару минут назад подкалывающий её студент. Всё, что она смогла сделать - это жестом показать горе-стражником убираться, что они тут же и сделали, попятившись на несколько метров назад по коридору. Бежать они боялись.
- Лекс... Всё хорошо? - выдавила Ция.

Отредактировано Ция (2016-12-30 18:34:53)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Ночь с 19 на 20 января 17083 года. Улицы Иридиума. Лекс, Ция.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно