FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование по конкурсу: "Вот это поворот!"


Голосование по конкурсу: "Вот это поворот!"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1


Голосование
Добро пожаловать на голосование по Конкурсу, жители нашего форума! Пришло время узнать, каким работам будут отданы зрительские предпочтения.
Итого было предоставлено 11 работ, каждая из которых принесла в Великий Золотой ящик по 7 баллов удачи. Следственно, совместными усилиями было собрано 77 баллов удачи в общую копилку!
Обратите внимание - в Магазинчике чудес на Аукционе ждет своего обладателя необычный Артефакт. Возможно, именно зрительские симпатии за конкурс определят будущего покупателя.
Напоминаю: Заработать ТБ можно, даже не выкладывая работы. Пускай Вы не конкурсант - но нашли время чтобы проголосовать и дали развернутый комментарий о своем выборе, вам просто так, за небезразличие, начисляется 1 балл.

Что ж, приступим:

Правила голосования:

1) Голосование за победителей стартует сегодня (20.01.2017) и проходит до (26.01.2017). В этот промежуток времени вы можете проголосовать за любую понравившуюся работ.
2) Победителем объявляется тот, кто набрал больше всего баллов. Остальные места распределяются так же в зависимости от количества баллов.
3) Администрация оставляет за собой право продлить сроки голосования.
4) В случае, если к моменту окончания голосования, две и более работ набирают одинаковое победное количество баллов, будет проведен дополнительный финальный тур, об условиях и сроках которого будет сообщено дополнительно.
5) Голосовать может любой житель форума уже с зарегистрированной и принятой анкетой.
6) Недопустимы договорные голосования. Принуждения к голосованию посредством обещания каких-либо благ. Нарушение этого пункта повлечет за собой разбирательство, в котором все нарушители будут наказаны. ( Учитывая дополнительную призовую ценность голосов, этот пункт строго отслеживается. )
7) Запрещено голосовать более одного раза путем многочисленной регистрации персонажей. Нарушителя этого пункта ждет бан, может даже по IP.
8) Участники конкурса имеют право проголосовать за кого угодно, КРОМЕ СЕБЯ
9) Комментарии к работам в этой теме разрешены, исключая оскорбительные, побуждающие конфликт и оффтопные, а также те, которые нарушают правила форума. Развернутый комментарий, демонстрирующий обоснованность вашего выбора, дает вам 1 ТБ.
10) Присуждая места, все графы должны быть заполнены, иначе заявка считается недействительной. Соблюдайте принцип "одно место, один участник".

11) В ходе стандартного голосования, каждое очко голоса конвертируется в Творческие баллы, в соотношении 1=1.
Голос от игрока за 1 место = 3 балла
Голос от игрока за 2 место = 2 балла
Голос от игрока на 3 место = 1 балл.

12) За сам конкурс призовых мест 3
1 место: 1 очко верности + иконка в профиль.
2 место: 60 баллов почета
3 место: 30 баллов почета

13) В качестве утешительного приза все участники не занявшие призовые места, получают по 10 баллов почета.


Участники:

Желаем удачи и честных побед!

Код:
[b]1 место:[/b] -
[b]2 место:[/b] -
[b]3 место:[/b] -

0

2

Так-с, начнём-с.

Говорить о какой-либо объективности с моей стороны будет просто глупо чукча не самый внимательный читатель, так что постараюсь свести всё к цифирками, которые уже могут послужить основной для дальнейших суждений.

По теме конкурса.
Сперва была идея накинуть по одному баллу всем участникам, ибо в большей или меньшей степени, но отметились все. Однако, затратив чуть больше времени на размышление, решил скатиться к придиркам и малость раскидать разные цифири

1 этап

Орни.
+1,1. Сперва я не понял вообще; потом понял, что не понял; потом понял оставшиеся непонятки х). И даже в этом случае финал был чуть более неожидан, чем ожидаем.

Альфа
+1,1 (двойной поворот. Не поворот в повороте, что было бы жутко, а именно двойной) Основные комментарии будут дальше.

Ция
+0,75. Пошли первые дробные ^ ^ В чём проблема: возможно, сказался недостаток моего образования, но про сего лейтенанта мне пришлось читать дополнительно, за счёт чего пришёл больший ВАУ-эффект. Это усложнение повлияло на оценку.

Шада
+1. Как и с Альфарием, основной разговор только предстоит.

Эри
+1,5. Признаюсь, вот тут-то я уже сперва заглянул в конец текста, чтобы убедиться в неправильности своих мыслей, а потом пошёл по списку =D. Да, это определённо было неожиданно

Эалтур
+1,3. Да, товарищ, это не совсем то, чего бы я ожидал, но всё же действительно сочный поворот.

Киб
+1. Бодрый шаг в сторону, ибо ожидалось что-то вроде "мимики? - МИМИКИ!" Но, как говорится, ожидания лежат только на мне, так что резать тут нечего

Ньюдэус
+0,75. Ближе к концу текста ощутимо пошло то, что "Всевидящее око" автора сместилось за старушку, что дало намёк на финал, раскрывая его. За это чуть подровняли. 

Йирт
+0,5. С болью в сердце скажу, что ещё 0,5 + мои честь и достоинство даровать не смогу ={ Щелчок "Ааа, вот оно что" в начале второго текста и дополнительный "всё понял" срезал неожиданность третьего отрывка и истории в целом.

Артемис
+0,25. Признать честно, практически не обнаружил места, где надо было бы чесать репу со словами "Таааак....А как это? о_О" Вопрос даже не в клише сюжета, вопрос в устойчивом восприятии героев. Наличие Киба, например, просто автоматически ввело какую-то качественную иллюзию, что перечеркнуло в принципе неплохой ход, который мог бы быть неожиданностью.

По удобноперевариваемости.
На сколько обширный текст, на сколько его легко прочесть и как быстро усваивается изложенная информация. Цитируя Ивана Васильевича "Танцуют +1 всем!". Кроме...
Орни
+ 0,75. Всё же для меня оказался действительно сложный перепад неожиданности поворота, из-за чего общее впечатление малость просело.

По сюжетному наполнению и способу изложения.
И сейчас пойдёт такой поток лютых придирок и былинных фейлов, что прямо ужасть.

3 этап

Орни.
+1. Тема самопожертвования - или, если быть точнее, оправданного социумом убийства - мне всегда нравилась, как и то, что герой и антигерой рисуются с точки зрения самих себя (а не условного независимого изложения). Ляпота. Балл как есть.

Альфа
+0,5. Да, поворот был как поворот (и был даже мини-поворот! Ожидал просто бродягу, но никак не супер-солдата), однако отрывок в целом представился отдельным произведением, который с финалом связан только необходимостью. Внезапная "КРОВАВАЯ ЯРОСТЬ ВКЛЮЧИТЬ" солдата к конкурсу отнести не могу, а предпосылок к ней не увидел; упоминание жостокого государства палача должно бы что-то объяснить, но не уловил его роли. Так что вот так.

Ция
+0,5. Очень уж галопом по Европам. ХА-ХА, ПОВЁЛАСЬ! Шучу, не шучу. Слишком долгий рассказ для скетча (правда тут бы вспомнить ограничение в min строк... Однако!), слишком короткий для истории.

Шада
+0,5. Тут чистейшей воды субъективизм, но не люблю бытовые истории такого толка, даже кушать не могу. Полёт на море мог замениться "пойду-ка я прокачусь в местном аквапарке!", где срывается труба и дальше по сценарию. Вывод: история добрая и светлая. Но свет в потёмках слепит.

Эри
+1. Nuff said. Or not? Or not.
Изложение и способ ведения рассказа(?) доставили эстетическое удовлетворение, правда со второй-третьей строки что-то внутри возопило "Это ведь явная попытка вызвать ошибочное представление!". Эффектности финала это не отменило, но сам инструмент...как бы так сказать... хорош, однако без излишних преукрас.

Эалтур
+1,25. Геройская история о герое, который живёт и осознаёт себя только на страницах книги, вызвала во мне просто взрыв "ДАААА!", ибо люблю подобное до неимоверности.

Киб
+0,75. Один день из жизни приключенцев, когда это ещё преподносят под соком "Основано на реальных событиях!" - замечательно. Однако некоторые действия героев показались слишком уж роялем, так-то вот и появилось усечение.

Ньюдэус
+0,75. Тёплая ламповая история холодной и бледной леди неизвестным детишкам... Пусть немного залежалось, зато красиво!

Йирт
+1. Как уже отмечал выше, люблю множество взглядом. Вот посмотрел один герой, вот антигерой, а вот как всё оно вообще происходило. Так что тут никаких претензий.

Артемис
+1,2. Это, по правде сказать, за старания, ибо вижу продуманную и красивую историю, которая органичней бы смотрелась в прошлом конкурсе. Впрочем, это не умаляет попыток построить будущее на основании того, что имеем.

1. Эалтаур - "Шум."
2. Эрилимия - "Другие."
3. Орнелла Мортикус - "Свет."

Послесловие:
чтобы не прослыть снобом-литератором, который, маскируя действия под что-то обоснованное, в пух и прах разносит произведения только на симпатии-антипатии, скажу честно: да, я совершенно не умею судить х). Будь тут с пяток голосов других людей, продублировал бы имеющийся топ-3. Однако вот решил, что это не дело, и вышло что вышло. (Будь такая воля, то взял бы всех в хоровод, торжественно поздравил бы за отличное участие и одарил бы всех. Но суровая реальность требует лидеров!)

Отредактировано Фориуэль (2017-01-21 01:14:26)

+1

3

Так, я дурак, признаю это официально. Переписываю свое голосование, так как... эм. Я решила, что раз я не участвовала - зачем читать правила конкурса? Интересные рассказы, что еще может быть. А потом отписался Руня и такая такая ойпс. То, что было написано изначально, я уберу под спойлер, все-таки про многих мне иного сказать нечего. Но, если смотреть на работы у тоски зрения поставленного задания, то все выглядит прям совсем иначе. Каюсь, виновата, участники и Энмико - прошу прощения.

1. Орни.
2. Эалтаур
3. Ньюдеус

Пара комментариев с новой точки зрения.

Орни. Уж по части неожиданной концовки без сомнения первое место. Комментарий "чтоо?" у меня был, кажется, даже вслух. Да, мне все еще не кажется рассказ идеальным с моей точки зрения, но, по части нежданности, логичности, красивости концовки - вне конкуренции.
Эалтаур Он просто шикарен. С любой точки зрения. Абсолютно с любой.
Ньюдеус Не сказать, чтобы совсем неожиданно, подозрения были, но не такие, как при чтении рассказа Эри. И мне все еще очень нравится. Нежданно, но в глубине души ожидаемо с надеждой - как-то так.

А оказалось, все не сильно-то поменялось...

Ну, пусть будет.

Как-то этот конкурс прошел мимо меня, так хоть посужу малость! забралась на самую высокую колокольню

1. Арти
2. Эалтаур
3. Ньюдеус

Пачиму? Вот пачиму. По порядку написания, в двух словах. Как-то в этот раз выбор очевиден и прост - для меня.

Орни. Как-то не пошло. Не знаю почему - жутко неожиданный конец, заставляющий сесть и долго созерцать написанное, а потом еще какое-то время возвращаться мыслями и обдумывать. Наверное, слишком необычно для меня.
А вот если бы ты как некоторые выложила написанный ранее рассказ про твое бьющееся сердце - не смотря на то, что "я-это-уже-читала", точно от меня получила бы первое место. Он великолепен.
Альф. Даже минус! Могла бы сказать пару приятных слов, но так как я это уже где-то на форуме читала - ну ничего себе ты лентяшка!
Фор. Эээм. Тоже не пошло, вернее, просто не та тематика и стиль, которые вызывают у меня восторг. Здорово, необычно и интересно. Но как-то не пошло, прости.
Ция. Суховато, очевидно, без "вау-эффекта".
Шада. На мой взгляд не дотягивает до по-настоящему классного рассказа на такую тему, ничего необычного.
Эри. Трогательно, живо и очень красиво, но (проклятая штука, перечеркивающая все) - предсказуемо. Что-то подобное когда-то много лет я набрасывала... без сомнения, у тебя вышло ярче, однако не зацепило.
Эалтаур. Мм... Печально. В первую очередь. ... Попыталась написать комментарий дальше, пять минут пялилась в экран, поняла, что не выходит. Бывает так - читаешь на одном дыхании, по окончании киваешь, говоришь - "да". И все. Все попытки выразить словами то, что почувствовал, выливаются в "ну это... ну... ну это ж!". Так что просто - да.
Киб. Прочитала с удовольствием, мне всегда нравилась подобная идея. Но так как не ново - ...
Ньюдеус. Несколько не хватает атмосферности, поэтичности, конец достаточно предсказуем... Но! Это мило^^ Именно такого развития для Орни мне бы и хотелось. Не смотря на то, что чего-то, как мне кажется, не хватило, все равно очень атмосферно!
Йирт. Хе-хе, привет Predestination!
Арти. Последний по порядку, но не по ценности. Ну что поделать, люблю я рассказы про местных. Отсылки, упоминания, будущее персонажей. Мне интересно читать видение других. Особенно когда я плохо шарю в механике, особенностях персонажей и прочих штуках, делающих дальнейшие события предсказуемыми. Когда уже я поиграю здесь достаточно, чтобы стали вставлять меня любимую В общем, мне понравилось.

Перечитала. Fasepalm. Мне нельзя писать комментарии в голосовании, получается какая-то лабуда... но хочется ведь все объяснить и всех отметить. А получается только второе, первое выходит в стиле "ну, потому что потому!". Судила по тому, насколько легко читается и насколько захватывает. По этим параметрам вот такой вот у меня выбор. Вообще на мой взгляд работы слабее, чем на Эффект бабочки, ребята, простите. Мне-то со своей колокольни судить легко ^^

Отредактировано Ивейн (2017-01-23 11:51:51)

+1

4

1 место: Йирт
2 место: Орнелла
3 место: Фориуэль

Йиртище: Для меня конкретно изначально уже было два фаворита - Орнелла и Йирт. Внимательно прочитав обе работы, все же сильно склонился именно к последнему, постольку-поскольку стилистика, атмосфера, затронутый моральный аспект очень близок к моим симпатиям. Так что вот так :)

За второе место в моем сознании поборолись Форыч и Орни. Обе работы хорошие, но у Орнеллы все лаконично, чувствуется конкретная любовь конкретного писателя к конкретному жанру и стилистике, а значит имеется добротная атмосфера. А я люблю атмосферу!
А вот работа Фора меня сначала заинтриговала, а потом огорчила... нагромождение всевозможных событий и нитей, отсутствие удобоваримой (для меня) системы текста... В общем слишком громоздко, да и концовка скорее расстроила какой-то либеральностью и саркастичностью, нежели приятно удивила.

Эримилию хочется отметить отдельно - работа впечатляет, но как и в случае с концовкой Фориуэля скорее расстроила, чем вызвала приятные эмоции. Первые же мысли по поводу работы: неолиберализм, эпатаж, фарс. Такое у меня субъективное мнение сложилось)

0

5

1. Фориуэль. *Треск материализации* «Эльф-писатель с наклонностями к деконструкции обычных "финальных развязок"»
С этой работой у меня на конкурсе как раз еще и самые странные отношения вышли. В первый раз когда я сел посмотреть, что там написали, этой работе я сразу решил глянуть в конец, ничего не понял и пропустил. Потом, когда все работы уже выложили, я эту "по старой памяти" пролистал по диагонали и скорее только утвердил своё первое впечатление. Но потом, когда настало время перед голосованием (официальным, числа 15го), я все же решил дочитать нормально работы, которые я не дочитал и вот тут что-то у меня прям щелкнуло.
Я в целом остался под большим впечатлением, но на самом деле показалось немного нагромождено. Поэтому пришлось перечитать еще раз, и я вот как-то прочувствовал вот этот прием, который ты используешь - сначала вот этот вот срыв покровов, кода читатель понимает, мол "а, ну теперь все ясно", а потом, уже в течение концовки угол постепенно меняется и к последнему слову вот эта его уверенность разворачивается и тем самым разрушается, так сказать. Мне кажется, в этом и была цель конкурса. Не просто читателю преподнести скример, "напугать" его резко вылезшей на экран и пугающей правдой, а именно что всю точку зрения читателя развернуть к концу. А обыграть первое через второе, мне кажется, вообще бесценно.
2. Эрилимия.
Классика. Вот тут как раз просто классика, идеально выверенная и отточенная. Прием выбран сильный, почти беспроигрышный при правильной подаче, а она имеется. Всяческое обыгрывание коррелята метафоры, включение его в текст разными способами сделано по мне так хорошо. То есть становится понятно с самого начала, что здесь обыгрывается что-то другое. Но будет ли это метафора или же автор решился на что-то другое - до конца лично я сам не готов был твердо решить. Метафора вышла живая, двукомпонентая, так сказать. То есть порадовало, что общее вот это свойство роз и людей было создано, сконструировано по ходу текста. Потому что само свойство, конечно, далеко не новое в такой роли. Людей и цветы сравнивают постоянно, но текст у тебя вытек не из самого этого свойства, а из двух отдельных субъектов, что не могло не порадовать. Здорово!
3. Йирт.
Не знаю почему. На самом деле, если бы я сейчас был не столь импульсивен, я бы выбрал скорее всего другую работу для этого места, без обид. Но что-то в этом есть. Довольно наивная эта подача, как заметил уже Фор, привела к довольно грустному щелчку понимания тут же, как я открыл вторую часть текста. Так что основная цель конкруса безбожно провалена для меня. Но вот почему-то дочитал я все равно с большим удовольствием. Классический замес, классический циклический крюк, отсылающий к началу текста по хронологическому признаку. Но меня подкупил красивый язык изложения (правда, кайф для чтения), оформление нормально блин сделано, так что нельзя подсмотреть, что там в конце и листать дальше. Кстати за последнее отдельный плюс, не понимаю, почему никто не додумался так сделать. Вот это вот всё как-то так мне показалось складно, что вышло красиво во всех смыслах. А это место я хочу отдать почему-то просто красивому тексту.

0

6

Свернутый текст

Энми, прости, я говорил, что напишу рассказ, но замотался и забыл напрочь про этот конкурс. Виноват, каюсь :'(

Поучаствовать не успел, но хотя бы проголосую. Думаю, мое мнение будет максимально не предвзятым, т.к. никого из участников конкурса я в общем-то не знаю.
Места я бы распределил следующим образом:

1 место: - Орнелла Мортикус.
2 место: - Эрилимия.
3 место: - Киб.

Хочу напомнить, что главной целью конкурса был эффект внезапной правды. Не будь этого условия, я бы распределил места иначе. Теперь, собственно, почему именно так?

1. Орнелла Мортикус. На мой взгляд из всех представленных работ здесь был самый неожиданный финал. Причем убийство Эрика неожиданностью не было, что-то такое я предполагал, когда он только познакомился с Моранной. А вот причина убийства как раз была сюрпризом. Такой милашкой был описан Эрик, что я предполагал...ну не знаю, максимум, что он кинул когда-то давно эту Моранну беременной, а сейчас просто не узнал ее и полюбил заново... а тут вон оно как, сектант. И все же в самом рассказе мне чего-то не хватило. Вроде бы и написан хорошо, атмосферно. Читается достаточно легко, но на самом деле не очень зацепила история. Но в рамках конкурса и его цели отдаю первое место именно ему.

2. Эрилимия. Во-первых, сразу хочу отметить, что работа очень красивая. Написана интересно и читается на одном дыхании. Да, рассказ небольшой, да, тема не новая, но подача очень точная. А главное - максимальное соответствие теме конкурса. Хотели же небольшой рассказ с неожиданным финалом типа лагерной страшилки? Вот, пожалуйста. Почему не первое место? Ну, на самом деле с предыдущей работой идут примерно вровень. Решающим фактором, думаю, стал эффект внезапности. Здесь примерно к середине я уже начал догадываться о чем идет речь, и концовка прям уж совсем неожиданной для меня не стала. В рассказе Орнеллы же я не знал, что движет Моранной до самого конца. Так что Эрилимии отдаю второе место, но с совсем небольшим отрывом.

3. Киб. Вот выбор третьего места был на порядок тяжелее. Честное слово, я даже не знал, кого сюда поместить, так как и другие работы тоже были хорошими. В итоге я решил немного отойти от объективности и выбрал просто тот рассказ, который мне было наиболее приятно читать. Я люблю такие истории, как у Киба. Живые. Очень легко читается, написано интересно, с долей юмора. И да, концовка все же достаточно неожиданная. Это для жителей Мистериума, вероятно, особой неожиданности нет, ибо они знают, что там было в Тихом холме. Я о тех событиях ничего не знаю, так что остановка двух странников в уничтоженной деревне, как выяснилось в конце, была для меня сюрпризом. Если я правильно понял, они попали в деревню к мертвякам (призракам?), поэтому и удрали оттуда побыстрее. В любом случае, этот рассказ мне понравился и формату конкурса соответствует, так что отдаю 3 место ему. P.S. Картинка клевая!  :flag:

Теперь несколько слов о других работах.

1. Альфарий. Сразу скажу - я не люблю тематику всяких там роботов, киборгов и прочего вот этого вот. Не мое. И все же, я честно прочитал работу и постарался объективно оценить. Во-первых, никаких неожиданностей не было вообще. Я просто прочитал небольшой рассказ от начала и до конца. Написан интересно, есть некоторая гнетущая атмосфера, но никаких сюрпризов не было. Как только стало ясно, что история о киборге, то все его примочки стали вполне ожидаемыми. Долголетие (бессмертие?) главного героя тоже не удивило, в подобных рассказах/играх/фильмах, такое часто практикуется. Наверное, единственным, что могло бы удивить, была встреча киборга с девушкой, похожей на Маргариту. Я правда не совсем понял, та же самая эта деваха (в смысле перерожденная) или просто похожая, но не суть. Удивляет даже скорее не сама встреча, а вот этот ее волос в самом конце, который киборг решил сохранить. В целом, ничего особо неожиданного не вижу, но такая концовка скорее все испортила. Это выглядит как-то, ну не знаю даже как сказать. Убить девушку, которая похожа на ту, что когда-то давно отказала, чтобы потом сохранить ее волос, воссоздать и воспитать так, чтобы любила?.. Попахивает клиникой. Хотя, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. В целом рассказ интересный, но до тройки в рамках конкурса явно не дотягивает.

2. Фориуэль. Как и в предыдущем рассказе - киборги. Я уже говорил, не моя тема. Но, в отличие от предыдущей работы, очень тяжело читается. Я ее перечитывал несколько раз, но так до конца и не понял происходящее. Вроде бы читаешь, а потом вдруг осознаешь, что уже не понимаешь, что читаешь. Как то все события нагромождены что ли. Еще и эта часто проскальзывающая киборгская терминология... В общем, не понравилось, да простит меня автор. Из плюсов хочу отметить оформление, неплохую задумку (хоть и не люблю киборгов, но при более "простом" тексте, могло получиться интереснее). Эффект неожиданности также присутствует, и даже не один (взять хотя бы диалог из записи в финале). Возможно, будь текст более стройным и понятным, я бы воспринял рассказ иначе, а так, к сожалению, не в тройке.

3. Ция. Ну, во-первых, очень мало написано. Такая благодатная тема для интересного рассказа, но почти нет событий. По сути: нашел карту, поплыл за сокровищем, нашел увесистую дулю, обиделся и стал грозой пиратов. Интриги нет. Вообще. Как только в руки капитану попала карта, сразу стало понятно, что клада там не будет. Правда, тут свою роль сыграл еще один момент: фраза "ХА-ХА, павелся", написанная крупными буквами с выравниванием по центру. Даже если читатель не захочет заглядывать в конец рассказа, эта фраза кинется в глаза, и возможная интрига тут же пропадает. Т.е., читаешь рассказ, уже точно зная, что ожидает в конце. А это совсем не подходит под условие конкурса. Возможно, ставка делалась на имя капитана Роберта Мэйнарда, но тут надо понимать, что не все знают, кто это такой. В целом, стоило сделать рассказ более объемным, пара эпизодов о путешествии к сокровищам, к примеру; текст записки написать бы не в самом конце, а чуть дальше середины, а также после нахождения клада было бы неплохо сделать небольшое жизнеописание капитана (хоть пара строк о том, кто такой Мэйнард). Тогда рассказ бы мог вполне получиться конкурентоспособным по отношению к призовым. А в текущем виде, увы.

4. Шада. Слишком обыденно. Неплохой стиль, легко читается. Хотя, на мой вкус немного скучновато, но тут на любителя. Рассказ просто ничем не зацепил. Слишком банальная история, которых сотни не только в творчестве, но и в реальной жизни в целом. Никакого неожиданного эффекта концовка не вызвала. Даже не дочитал до середины, уже стало понятно, что это будет сон. Сюрпризом могло бы стать, что Кристине приснилась ее взрослая жизнь, но особо неожиданного эффекта этот поворот не вызвал. В целом, не могу сказать, что работа мне не понравилась. Скорее, она просто не для этого конкурса.

5. Эалтаур. Признаюсь честно, это был взрыв мозга. Как и в случае с Фориуэлем, этот рассказ я перечитывал несколько раз (какое счастье, что он оказался не таким большим). Читать сложно. В первую очередь, из-за несогласованности некоторых предложений, не всегда верной пунктуации (да-да, запятая в определенном месте часто меняет смысл всего предложения). Отсутствие имени у главного героя также вымораживало. И все же я этот рассказ прочитал, несколько раз перечитал, догнал смысл. К моему удивлению, по итогу оказалось очень даже интересно и необычно. Неожиданный финал также присутствует. Работа понравилась! Знаете, я бы, наверное, мог поставить ее на 3 место, но плохо читаемый текст все испортил. Думаю, в рамках конкурса, "Шум" должен был бы занять призовое место, но я просто не могу его туда поставить из-за сложности восприятия. Сожалею.

6. Ньюдэус. Ну, что сказать, прикольно. Этакая пугалочка в стиле пионерских лагерей. Написано живенько, интересно. Картинка эм... смачная. Правда, лично для меня концовка не оказалась внезапной. Как только прозвучала фраза о смерти Орнеллы, сразу стало ясно, что эта бабка - она и есть. Это логично. Иначе откуда бы простой бабке знать историю некроманта? Впрочем, для кого-то конец рассказа мог стать сюрпризом, не отрицаю. В целом история хорошая, читается на одном дыхании, как у Эрилимии и Киба. До призового места не дотянула чисто из-за слабого финала. Все же эффект неожиданности - главная цель конкурса. Хотя, стоит отметить, что эта работа была претендентом на 3 место наравне с Кибом и Эалтауром.

7. Йирт С'Апть. Сразу скажу - очень понравилось. Красивое оформление. Хороший рассказ. Написано интересно, читать было приятно. Я, конечно, не любитель путешествий во времени, разработок ученых и тому подобного, но этот рассказ понравился. Достаточно необычная подача - что-то типа автобиографии. Хоть я и люблю больше рассказы с "живыми" диалогами, типа Киба или Ньюдэуса, но тут вот автобиографическое повествование вот прям в тему. Очень удачный стиль изложения. Лемниската также был одним из рассказов, среди которых я выбирал 3 место. При выборе решающим фактором стал эффект внезапности. Все-таки я уже в начале второй главы понял, что речь идет о путешествиях во времени, даже не во времени, а скорее о путешествии по собственной жизни. Если бы эта догадка пришла ко мне именно в конце рассказа, то я бы наверное поставил его на 3 место. А может быть, даже повыше.

8. Artemis Moriel. Вот это было очень здорово. Вообще круто. Фишка с цитатами прям находка. Рассказ очень содержательный, легко читается. Не знаю, как остальным, а мне было очень интересно почитать фантазии на тему будущего Мистериума. Было увлекательно посмотреть, как ведут себя различные персонажи, когда их действия описывает другой человек (Зик, Инуэн, Киб, Регрет и т.д.). Где-то я уже писал, но повторюсь: это старожилам форума все про всех известно и может не вызвать интереса, а мне вот понравилось. Вердикт - рассказ очень качественный. Минус только один, и он, к сожалению, не дает попасть этой работе в тройку. Речь идет о формате конкурса. Вот не сюда надо эту работу пихать. Какой бы хорошей она ни была, суть конкурса - рассказ с неожиданным финалом (Чем более неожиданна концовка, чем ошеломительней финал - тем лучше! (с)). Так что, увы, на призовые места поставить не могу.

Всем авторам хочу сказать большое спасибо! В первую очередь за старания. Каждая работа по-своему хороша. Было приятно провести время за чтением ваших рассказов. Даже в тех историях, что не совсем в моем вкусе, было достаточно интересных моментов. Спасибо за ваши труды.

Отредактировано Руня (2017-01-23 05:09:58)

+1

7

Ну что же, ознакомилась с работами остальных участников конкурса. Оценивала, естественно, субъективно. Главный критерий оценки - побежали ли у меня мурашки под конец прочтения  8-)

1 Место - Киб.
Очень понравилось, концовка захватила. Перечитала аж несколько раз. Рассказ не длинный, сюжет не сложный, но прямо зацепил!

2 Место - Орнелла.
Сам сюжет довольно примитивен, но подача отличная! Рассказ не перегружен (чего я очень не люблю), читается легко, стиль постепенной подачи информации - однозначно, в нем что-то есть.

3 Место - Альфарий.
На середине прочтения было отчетливое чувство, что читаю профессионального автора научной фантастики! Сюжет захватил, все описания мест и действий будто утягивали в созданную сцену. Написано на отлично! Концовку хотелось другую, я так и ждала, что он с итоге ее догонит! Но в этом же  и суть конкурса, а такой концовки я точно не ожидала!

0

8

Я никогда не позиционировал себя как профессионального деятеля пера, и если говорить о критике, то занимаюсь я ей исключительно на любительских началах. Все тексты, которые я когда либо писал, я писал руководствуясь инстинктами и интуицией, приправляя лишь самой малой толикой своего чувства прекрасного. Поэтому, если моя аргументация в комментариях кому-то покажется недостаточно полной - не обессудьте. Доносить свои мысли я тем не менее постараюсь простым и понятным языком.

Орнелла Мортикус - "Свет."

Я вижу талант, вижу умение построить историю и увлечь читателя. Стиль приятен, повествование строится легко и интересно, но только до тех пор, пока не начинает раскрываться наполнение. Оно, увы, подкачало. То, что девушка убьёт Эрика, я понял сразу же, как этот персонаж был вписан в рассказ. Оставались не ясны причины? Да, мотивация могла сделать из рассказа самую настоящую конфетку. Но не сделала. Более того, узнав о ней, я пришёл в некоторое разочарование. Лидер кровожадной секты? Добряк и любовник по выходным? В это мне просто не верится, и верить не хочется. Конечно, что угодно можно обосновать безумием самого разного спектра и окраски. Да вот только это лёгкий путь и, как по мне, не самый красивый. Мотивации всегда следует уделять внимание, и мотивация эта должна быть реалистичной. Будь то желание девушки отомстить или неожиданное одобрение со стороны всего города... Плюс этот свет в глазах, в самом конце. Это был поворот? Безусловно, это могло бы стать поворотом, но тогда именно на нём и следовало делать акценты, а всё предыдущее повествование переписать под него, либо вовсе упразднить. В итоге финал получился смазанным. Как итог, я уверен, что автор смогла бы выдать что-то более стоящее, но увы, просто поторопилась.

Альфарий - "Эхо."

Первые ассоциации, которые мне пришли на ум - фанатские книжки по вселенной "сталкера" от отечественных писателей. Когда-то я ими зачитывался настолько, что до сих пор жалею.
Что касается самого рассказа, то в нём был описан вполне типичный антиутопичный мир, благополучно переживающий локальный (или нет?) постапокалипсис. Легко себе представляю целую книжку, написанную в точно таком духе. Несмотря на то, что данный жанр больше не вызывает во мне таких восторженных эмоций, как раньше, но и против я тоже ничего не имею. Дьявол кроется в мелочах. Или не мелочах? Ну, довольно трудно назвать "мелочью" двухметрового киборга-убийцу, накаченного стероидами по самые яйца, с коим автор и предлагает ассоциировать себя читателей. Ассоциировать - это потому, что каждый читатель так или иначе вживается в шкуру главного героя, разумеется, если вообще принялся читать книгу дальше первой главы... Так вот. Сопереживать ТАКОМУ главному герою у меня уж точно нет никакого желания. Этакая идеализированная, концентрированная выжимка маскулинной брутальности, которую для лучшего эффекта обмазали массажным маслом и суют в глаза. Нет, спасибо) Куда уместней в качестве главного героя было бы выбрать некого идеалиста, обычного мужчину, борющегося с системой. А киборга если и оставлять в кадре, то только на второстепенной роли. Ах, о чём это я? Мы ведь тут не книги пишем...
Да, что касается темы конкурса - сюжетных поворотов. А они вообще были? Просто я, если честно, не заметил ни одного. Просто рассказ про киборга. Киборга, который гнался за девушкой. Чтобы убить. И клонировать. Иии... Нет, что будет дальше я знать, пожалуй, не хотел бы. Серьёзно. Не хотел бы.

Фориуэль - "В грядущих годах будущего есть только…"

Третий рассказ строится всё по тем же ключам. Авторы в них создают свои собственные миры, конкретизируют события, пытаются строить сюжет. Это не плохо. Но это и трудно. Очень трудно. В своём рассказе Фориуэль пошёл, пожалуй, даже дальше всех предыдущих конкурсантов. Он постарался выложить целую историю мира, даже с некоей хронологией. Из этого можно было бы построить отличный рассказ, большой и объёмный. Но формат... Не предрасполагает. В итоге материал подаётся в очень скомканной и урезанной манере, урезанной настолько, что для меня, как читателя, стал по сути просто ведром сухих фактов, которые вываливают мне на голову. Я не просто потерял нить повествования. Я даже не понял, в какой момент случился сюжетный поворот, превративший всё происходящее в обычный пересказ чьего-то придуманного сюжета. Просто потому, что весь этот рассказ для меня с самого начала оставался чьим-то придуманным сюжетом. Или в этом и была задумка автора? Увы, но в итоге сыграло всё это далеко не так стройно, как, вероятно, задумывалось. А вот если бы растянуть глав этак на десять...

Ция - "Охота за сокровищем."

Совершенно иной стиль! Уход от конкретики и детального построения мира позволяет наполнить сюжет большим количеством действий, добавляет повествованию динамики. Это неплохо! И, на мой взгляд, это лучший формат для таких небольших конкурсов. Но работая в этом стиле, конкурировать с более выверенными творениями возможно только тогда, когда твой рассказ бьёт не в бровь, а в глаз! Писать лаконично, ёмко, динамично, и при этом тянуть интригу - это уже своего рода искусство. Увы, как раз с интригой не задалось.
"- Что тут у нас? Капитану подбросили карту, и он тут же сорвался вслед за сокровищами? Ахаа, всё ясно... - подумал я, почёсывая щетину, а потом добрался до ремарки со становлением главного героя охотником на пиратов, - Вот оно как? Хмм... логично!".
В общем, как, наверное, уже стало ясно, по сюжетному повороту я проехал как на гусеничном танке - даже не замечая его.

Шада - "Мечты о море."

Первая же проблема чем-то напоминает таковую у Альфария. Проникаться внутренним миром некоей абстрактно-усреднённой рельно существующей девушки мне было, мягко говоря, не интересно. Впрочем, это мелочи, и они не испортили бы мне впечатление от рассказа, если бы тот мне понравился. Скучно? Да. Сюжетноповоротно? Нет. По итогу это был просто сон? Пророчество? Или воспоминания перед смертью? Для меня обе картины, что были нарисованы до и после, остались слишком равнозначны, чтобы я мог дать чёткий ответ. Я с лёгкостью принял бы вариант с предсмертным видением, даже не задумываясь ни о каком противопоставлении. Просто логичное завершение уже имеющийся истории, без всяких поворотов.

Эрилимия - "Другие."

Удивительно красивое и глубокое произведение. Атмосферное, лаконичное, и читается буквально на одном дыхании. Я пришёл в полный восторг! Меня всегда притягивала ирреальная атмосфера, атмосфера с отголосками иных миров. Чем-то данный рассказ мне напомнил рассказ Хэнди на одном из предыдущих конкурсов. Тот мне также весьма и весьма понравился, хотя и был написан совсем о другом. Читая подобные произведения, я сразу мысленно представляю себе совершенно уникальный, необычный и интересный мир. Что-то типа Zeno Clash. Его очаровательной шизофренией можно восхищаться бесконечно...
Возвращаясь непосредственно к Эрилимии. Её рассказ оказался настолько выверенным, красивым и захватывающим, что меня даже начала невольно пробирать зависть, ведь я бы ничего подобного точно сотворить бы не смог! Помимо этого, он заставляет задуматься. О вещах серьёзных и страшных. Он заставляет задуматься о ценности вещей. Ценности чувств. Человеческих жизней, в конце концов. От прочтения я ощутил невероятно сильные эмоции. Не часто я сталкиваюсь с чем-то таким, что может пробрать меня до дрожи.

Эалтаур - "Шум."

Яркий утренний свет не доставляет радости любителю проспать до обеда. Может быть поэтому люди обычно и пользуются шторами - зачем заставлять себя переворачиваться на другой бок, если можно просто задёрнуть ненавистное окошко. Избегая слепящих солнечных бликов они спокойно просыпают всё на свете.
Главный герой шёл на кухню, не способный спросонья отличить холодильник от своего любимого пушистого пуделя, но всё же полез в него, чтобы достать пакет молока - всего-лишь часть того размеренного ритуала, который он собирался провести. Сегодня главный герой мог себе это позволить, ведь ему совершенно никуда не нужно было торопиться. Остановившись перед кофеваркой, он принялся готовить свой любимый кофе, ведь именно за этим, в конце концов, он достал из холодильника (или пуделя?) пакет того самого молока. Он заваривал кофе не потому, что ему хотелось, или на то имелись какие-то объективные причины. Он заваривал его, потому что любой главный герой, у которого есть любимый пушистый пудель, так делает.
Теперь, когда его кофе был готов, главный герой был волен делать множество самых разных вещей. Развернуться, послав к чёрту этот солнечный день и вернуться в постель, перейти в другую комнату навстречу до крайности важным делам, запрыгнуть на удобный кухонный диванчик и включить ноутбук, за которым как раз и проводил время вчерашним днём.
Как настоящий главный герой, он сделяль.
Включив ноутбук, главный герой зашёл на форум Мистериума, чтобы прочесть оставшиеся недочитанными конкурсные работы. Главный герой принялся читать и пить кофе, поглаживая свободной рукой своего любимого пушистого пуделя. Внезапно, взгляд его оторвался от монитора и остановился на любимом пушистом друге. Пудель? Как хорошо, что главный герой посмотрел на него в ответ. Как плохо, что пудели не умеют варить кофе.
Кофе заканчивалось неумолимо, угрожая чашке пустым дном. Конкурсный текст перед глазами превращался в вязкий осадок кофейной гущи. Кофе закончится после следующего глотка. А главный герой, кстати, его даже не любил.

"ЧТОООО ЯЯЯЯ ТОЛЬКО ЧТОооО ПРОЧЁЁЁёёЁЛ?!" - такие эмоции у меня остались после всего произошедшего, но я не сдавался и принялся перечитывать раз за разом. Не помогло. Как рецензия: поток сознания, бред, откровенная шизофрения.

Киб - "Странники."

Достаточно средненькая работа, тем не менее, удовлетворяющая условиям конкурса. Перечислю недостатки. Во-первых, излишнее количество диалогов очень сильно режет описательную часть, мешая автору создать хоть сколько-нибудь интересную и захватывающую атмосферу. А в рассказах такого рода произведений, именно атмосфере должно быть уделено максимум внимания. В конце концов, именно на ней делается весь акцент. Следовало больше и глубже расписать знакомство странников с деревней и её обитателями, прежде чем вставлять сюжетный поворот. Во-вторых, сам сюжетный поворот был исполнен до крайности блекло и невыразительно. Один из странников просто вспомнил, что этого места не существует? И они просто ушли оттуда? А потом он говорит читателям о том, что вспомнил? Нет, рассказы так не строятся. Для главных героев, равно как и для читателей, это осознание должно было грянуть как гром среди ясного неба! Чтобы внезапное озарение позволило им оглядеться и увидеть всё происходящее в деревне совершенно в ином свете! Здесь же этого не было совершенно, как итог - впечатления остались весьма жиденькими. В-третьих, совершенно лишним было упоминание некого чёрного алтаря, равно как и банды приключенцев. Если уж и раскрывать суть происходящего, то делать это постепенно, в режиме нуарного расследования, а не ляпать мимоходом. Да и упоминание это не делает для рассказа ровным счётом ничего. Лишь оттягивает внимание читателя от вхождения в потенциальную атмосферу окружения. Жаль, что атмосферы то и не было.
В результате, всё вроде бы по правилам сделано, но до хорошего результата явно не дотягивает.

Ньюдэус - "Настоящий некромант."

Хмм... Посредственность? Я не могу сказать ничего больше. Из самой этой идеи - посиделки у костра со страшными историями, в принципе, можно было бы выжать хороший рассказ с неожиданным финалом. Но автору сделать это, увы, не удалось. От слова совсем. То, что бабушка являлась самой Орнеллой - это настолько очевидно было, что я даже не знаю, кто мог этого не просечь. Неожиданным могло быть разве что, если бы и дети тоже оказались какими-нибудь некромантскими порождениями, и свихнувшаяся Орнелла просто разговаривала с ними, как с куклами, которыми сама и управляла. Но нет, ничего подобного. В действительности, вообще не раскрыто, за каким чёртом Орнелле вдруг захотелось разговаривать с какими-то левыми детишками у костра.
Отдельный минус хотелось бы поставить за то, что в рассказе вообще фигурировал персонаж Мистериума. Я этого не люблю. Это становится похоже на какой-то дружеский фанфик, и сильно бьёт по качеству самого произведения, предлагая вместо целостного и самобытного повествования многочисленные отсылки к своему любимчику. Не хочу я читать отсылки, они меня только раздражают!

Йирт С'Апть - "Лемниската."

Концепцию я понял ещё с первого раза, но не понял, как она сама с собой работает. Поэтому принялся перечитывать. После второго раза я начал биться головой об стол и рычать. Потом успокоился, открыл пейнт и начал перечитывать заново, предложение за предложением.
http://storage6.static.itmages.ru/i/17/0125/h_1485337527_9856178_43104a7135.jpg
Но я так и не смог выстроить все взаимосвязи между перемещениями во времени таким образом, чтобы каждая линия замыкалась! Это ошибка! Такого не может быть! Я долго не мог успокоиться после этого. А в конце был утомлён и раздражён. Не совсем те эмоции, которые автор, вероятно, желал вызвать у своих читателей. Тем не менее, его старания уйти от очевидности всего происходящего сыграли с ним злую шутку. Текст стал слишком запутанным. Логические цепочки простроить нет никакой возможности, недостаточно якорей, которые соединяли бы с собой разные части текста. И это довольно распространённая ошибка! Многие авторы, стремясь сделать свои историю не такой очевидной, нарочно используют множество метафор, и специально запутывают читателя. Но когда у них это получается - пользы произведению нет никакой.
И всё же, сам рассказ неплох. Повествование об одном и том же событии  с нескольких точек зрения - это зачёт, это читать интересно. Сам текст приятен и красив, нареканий тут нет. Даже сюжет мне понравился, пусть и покажется кому-то банальным! Но эти логические цепочки и остервенелый поиск взаимосвязей... Это сильно портит всю картину.

Artemis Moriel - "Звёзды Империи."

Признаться честно, рассказ Артемиса я даже не читал. Он так качественно и убедительно отговаривал читателей от этого действа, что я не мог не послушаться. Шутка :/

Спойлер в спойлере

На самом деле, разумеется, рассказ я прочитал. Что я могу сказать? Это действительно не формат. Оценивать тут нечего.
Но пару слов я всё же скажу, потому что читал я всё это не просто так, верно? Во-первых, как я уже говорил, мне не нравятся отсылки к персонажам Мистериума. Серьёзно, я не люблю фанфики про друзьяшек. Единственное, что могло бы исправить картину - это море иронии. Ну нельзя на серьёзных щах рассказывать про персонажей, раскачавшихся до уровня супер-величия и вершащих свои супер-великие дела! Это может быть интересно только фанатам этих персонажей и, возможно, любителям супергеройских фильмов и комиксов. Кстати, я ненавижу супергеройские фильмы и комиксы. Во всяком случае, массмаркетовые. Ладно, это было лирическое отступление.
По поводу самой истории - не убедительно. Марагор остался жив? Он просто пришёл и ушёл? Клааасс. А императором сделали велкиого некроманта, который даже не скрывает своих сил? И это после кровопролитной войной с нежитью? Клааасс. А потом, посреди гражданской войны в империи, злые имперцы внезапно нападают на Левиан, прекрасно понимая, чего это им будет стоить, и с кем объединяться эльфы в таком случае? КЛАААСС!
Про персонажей ничего комментировать не хочу, так как это мне попросту не интересно. Герои приключаются на новом уровне своих геройских возможностей? Да на здоровье.

В связи со всем вышесказанным, свои призовые места я распределяю таким образом:
1 место: - Эрилимия - "Другие."
2 место: - Йирт С'Апть - "Лемниската."
3 место: - Киб - "Странники."

На этой счастливой ноте можно выдохнуть и, вероятно, провести обряд экзорцизма, пока удачная возможность ещё не упущена. Если кого-то мои слова задели - я это не со зла ^^

Disclaimer: Чужих голосов я, из-за собственной лени ради чистоты эксперимента, не читал, поэтому всё изложенное выше является моим 100%-но натуральным личным мнением. Любые взаимосвязи с чужими ожиданиями исключены.

Отредактировано Падальщик (2017-01-25 13:30:45)

+2

9

Тема конкурса оказалась...внезапной. Как бы это банально не было. И, возможно, из-за этого многие растерялись и не выложили своих работ, хотя, признаться, я их ждал. Очень. Особенно хотелось увидеть работы Далендора, Хэнди и, конечно, Стефана. Но...увы.
К сожалению не всем удалось полноценно справиться с задачей (учитывая что конкурс был именно на неожиданную развязку все читающие как бы были предупреждены и потому ожидали чего-то этакого). Признаюсь, я тоже оказался в числе тех кто не смог удержать интригу, но благодаря развернутым комментариям (снимаю шляпу перед Фором) понял в чем моя ошибка - нужно было поменять...кхм...лицо повествования, а именно первую часть написать от третьего числа, а вторую - от первого, как и завершающую третью. Тогда бы эффект может удалось бы сохранить. Но, что больше всего обрадовало - все без исключения оказались написаны грамотным, приятным языком. Каждый рассказ оказалось приятно читать - до самого конца. Впрочем, бездарей на форуме у нас нет. Так что, хех, приятные ощущения не удивительны.
Так...теперь разбор. Оценивать и разбирать по косточкам нечто целостное и всеобъемлющее всегда тяжело - учитывая что каждый рассказ это законченное произведение, пришлось резать, как говориться, по живому.

1. Эри. "Другие"
2. Альфарий. "Эхо"
3. Эалтаур - "Шум."

Эри приглянулась в первую очередь своей подачей. Красота завуалированного повествования отозвалась насыщенной повествовательной линией. Но то не привычные действия вроде сражений, а самых обыденных, но глубоких проявлений самых обычных аспектов, но поданых под другим углом зрения. "Другие", на мой взгляд, самая качественная из работ по той простой причине что касается тем куда более важных. Выключаем компьютер, идем по делам, но...мораль рассказа все равно остается с нами. Эри раскрывает невероятную хрупкость бытия и побуждает думать о своих действиях. Это мощно.
Создать мир, сделать живым и населить персонажами. Для этого нужен талант творца. Но если другие создают нечто светлое и радужное, то Альфарий не идет проторенной тропинкой и, имея несомненный талант, ваяет нечто куда более мрачное и темное. Свой шарм, свой неповторимый стиль прослеживается в каждом предложении, построенным и сдобренным такими прилагательными что немедленно представляется мир неприветливо самобытный. Конечно, особенное место в выборе второго места послужил сюжет что оказался куда насыщеннее и более непредсказуемым. Очень понравилось то, что Альф не поскупился на сюжетные выверты и сотворил свой шедевр таким закрученным и сильным.
Как прядет свою паутину паук, так и Эалтаур ведет нить повествования, выстраивая её таким образом что волей-неволей начинаешь задумываться о том, а не начать ли произведение с конца? К несчастью, я не избежал соблазна и завершил чтение неправильным способом. Но это ничего не дало и тем более не объяснило. Однако, к этому времени я успел запутаться настолько, что для того чтобы выпутаться пришлось перечитать еще раз, правильно. И тогда я почувствовал что моим сознанием управляют...Заклеил вебку ноута, выдернул комп из розетки и выкинул остатки чипсов чтобы насладиться...тишиной. Забавные ощущения.
Арти, классный рассказ. Особенно порадовали реалии Мистериума что оказались прописаны тщательно и со вкусом человека, влюбленного в форум.
Киб, тебе так же благодарность за историю о Мистериуме. Как всегда легкий и непринужденный слог, который помог рассказу занять особое место в моем сердце.
Орни, тебе надо писать серьезные рассказы и публиковать их. Твой стиль повествования, сюжет и итоговый поворот оказался очень классным. Только вот последний немного смазан оказался не совсем четким пониманием происходящего. Есть несколько теорий, но...лучше ничего не буду говорить. Вдруг читают те кто не прочитал еще.
Фориуэль, чего у тебя не отнять так это выдержки. Решил сесть и написать рассказ с неожиданным финалом - сделал. И все это в такой безупречной манере классической фантастики что невольно начинаешь задумываться, а не содрал ли ты сие творение из сборника сочинений выдающихся мэтров? И...нет, не содрал. Словом, я в немом восхищении. Есть ли что-то чего ты не можешь?
Ция. ЦИЯ!!! Аааааа! Спойлеры! Серьезно. Это ужасно видеть большие буквы посредине, которые ломают все повествование и переводят на себя внимание. Но коцнепт определенно хороший.
Ньюдэус. Вот это поворот так поворот. Ясный, понятный и четкий. Но...немного предсказуемый. Наверное из-за того что конкурс и был рассчитан на создание сюжетного поворота - концовки. Его ждал. С самого начала. Он определенно понравился. Но название конкурса...аррр!
Шада. Ох. Этот рассказ оказался слишком переполнен Кристинами. Очень. Пожалуй, из-за этого не получилось полноценно обратить внимание на концовку. По крайней мере с первого раза. Зато потом, когда это имя перестало обращать на себя столько внимания, я начал получать удовольствие от созданной атмосферы. Невесомая легкость повествования и лаконичное окончание. Мило и со вкусом. Спасибо!

Сорян
Сорян
Сорян

Сорян, но я почти сплю и если где будет слишком бредово...

Сорян

Сорян

Отредактировано Йирт С’Апть (2017-01-25 23:52:27)

0

10

1 место: - Йирт С'Апть - "Лемниската."
Так уж сложилось, что я симпатизирую жанру путешествия во времени. Не всему целиком, но некоторым интересным парадоксам и событиям, которые он описывает порой. Петли, родственники из будущего, зацикленные события и попытки из них вырваться. Плюс рассказ приятно оформлен, что идёт плюсом. В общем попадание

2 место: - Artemis Moriel - "Звёзды Империи."
Пусть поворот и не был крайне неожиданным, но зато он был не один. Плюс развитие сюжета, движение персонажей во времени и прочие мелкие детали создают общее приятное впечатление. Опять же знакомые лица через линзу чужого видения будущего. Может как-нибудь эти идеи выльются в полноценный рассказ, а то и книгу?

3 место: - Ньюдэус - "Настоящий некромант."
Прямое соответствие теме? Знакомые персонажи и события? Краткость сестра таланта? Всё вроде на месте. Альтернативы на это место были, конечно же, но этот рассказ показался куда более соответствующим духу конкурса. А еще все ждут, что Орнелла еще вернётся и всем-всем отомстит

0

11

1 место: Ньюдеус
2 место: Йирт С'Апть
3 место: Альфарий

К сожалению, не могу дать развёрнутый комментарий к работам сейчас, однако обязательно сделаю это позже. Скажу только, что после повторного прочтения всех рассказов моё распределение призовых мест стало выглядеть несколько иначе, чем я предполагала изначально.

0

12

1 место: - Альфарий
2 место: - Артемис
3 место: - Фориуэль

Орнелла — интересно, но ещё до середины рассказа становится понятно, что исчезает Эрик совсем не в поисках невесты. Вместо интриги до самого конца сразу получаем намёк, что не всё так просто.
Альфарий — великолепно, от первого до последнего слова, и добавить к этому нечего.
Фор — с заданием справился на отлично. Действительно обвёл меня-читателя вокруг пальца. Рассказ в рассказе выглядит довольно посредственно — как, оказывается, и должен. Даже сама концовка в данном случае выходит не такой неожиданной, как это изменение стиля.
Ция. Я не специально, честно. Просто надпись в конце уж очень бросается в глаза, чтобы не заметить её сразу. А кто такой этот Роберт Мэйнард?
Шада. Сложно. Нет, не в том смысле, что сложно читать, сложно разобраться, как к этому относиться. И, пожалуй, сложно представить, чтобы ребёнку снилось нечто подобное. А ещё у меня лично возник вопрос — обязательно столько раз повторять одни и те же слова, особенно имя?
Эри — красочно, но, к сожалению, слишком очевидно. Ответ на загадку известен с самого начала.
Эалтаур — действительно неформат, но написано интересно, даже жаль, что так коротко.
Киб — как всегда, диалоги на половину рассказа. Можно было устроить хороший саспенс, развивайся события медленнее, намного медленнее, а так получилось скоростное погружение в... Ну, в общем, прямо туда, да. И совсем уж реактивное возвращение.
Ньюдэус — живо представляются фокусы с ветками и красными лентами, вспоминаются жаркие объятия снеговиков, но неожиданности не вышло.
Йирт. Явно подсел на спойлеры, я даже приготовился выбирать пути. А вот самому рассказу на этот раз чего-то не хватило.
Артемис — совсем не по теме, но чёрт с ней, оно того стоило. Умудрился подмазаться к половине форума.

0

13

Со, ю синк у кэн ин Инглиш энд хьюмор?

Со, ю синк ю кэн хорс чесс мув ин шорт стори?

Работы все чудесные по своему, но, как я и предполагал, тема слишком сложна, или просто не способна воплотится в коротком рассказике. Не знаю какая муха нынче меня укусила, и закрою уши, яростно напевая гимн Арбакараша на словах: "Но Хэнди, ты забыл что разглядеть Мистериум в твоей работе на прошлом конкурсе можно только если выжрать все грибы Ардении разом?!", но оценивал согласно теме конкурса. Иииии... стоп... ладно, не только по теме.

1 место: - Орнелла Мортикус
2 место: - Альфарий
3 место: - Йирт

Моя плохой критикун и написатель, так что комментарий будут соответствующие. А еще это моё личное мнение, субъективно до нельзя.

Сперва общее для всех. Молодцы, пишете хорошо, умело, читается легко.

Орнелла

Единственная работа, которая удивила внезапной вспышкой "света". Да и описательная часть хороша. Две повторяющиеся части, для меня, очень сочно выделили концовку, сделав её чуть более неожиданной

Альфарий

Второе место присуждается за огромнейший потенциал, который, к сожалению, не был воплощен. Как по мне, стоило начинать уже после клонирования. Повседневности там чуток и прочее, а вот часть с прошлым и её концовку, немного подредактировав и ужав, использовать как этот самый неожиданный поворот. Цены бы тогда не было.

Йирт

Тоже весьма и весьма достойно. Из минусов - не надо машины времени. Без объяснения что это за фиговина было бы больше интриги. На третьем месте потому что в моём котелке "ПОТРЯСАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ" Альфария почему-то затмил столь хорошую работу...

Фориуэль

Самое время петь и закрывать уши, потому что:
https://i.ytimg.com/vi/xqubopJRuog/hqdefault.jpg
Хммм... может это и есть история с самыми неожиданными поворотами. Но как-то слишком они неожиданные во всех местах и поворотах.

Ция

Вот у этого тоже был высокий потенциал, но я случайно разглядел всю соль когда прокручивал, и... ну, испортил себе впечатление... надо было под спойлер что ли убрать. Извини, я знаю, это моя ошибка.

Шада

Эммм, миленько, атмосферненько, но слишком просто на мой вкус. Основной лейтмотив такой же как у Йирта, и выиграл он на большей закрученности, на сколько это возможно в данном формате.

Эрилимия

Ох, атмосферно, красиво, со смыслом. Но намеки слишком уж явные. Тем не менее, если у вас тут ест номинация "Лучший по эстетике", отдайте её Эри.

Эалтаур

Очень близко к wat?, но всё не так плохо. У меня ощущение что я не так распробовал эту работу. Возможно, добавив к ней подходящую музыку, автор улучшил бы усвоение. Тоже очень крутая, атмосферная и, по своему, эстетичная работа.

Киб

Тоже весьма миленько и живенько, но страшилка из неё так себе. Разумеется, автор не ставил себе целью как следует напугать.

Ньюдэус

А потом приехал гробик на колёсиках. Еще одна страшилка так себе, или может я слишком крипипасту читаю? Но сцены рассказа со "спецэффектами" - шикарны, этого не отнять. Можно было круче, я знаю что ты можешь!

Artemis Moriel

Ну, зато честно. Но рассказ было хорош, и захватил поначалу. Затем всё как-то в сумбурную кашу смешалось со смертями воскрешениями и снова смертями. Надо было, Арти, уж не сдерживаться, раз решил гулять! Писал бы простыню побольше, я бы с удовольствием прочитал! Но места не дал бы. (=_=)
У тебя талант к историям, мне так кажется. Ну или ты очень любишь персонажей, своих и чужих. Это тоже хорошо.

Отредактировано Хэнди (2017-01-27 00:18:38)

0

14

Долго писала, не дописала, потом это всё благополучно потерялось, потом меня срубило мигренью, в общем не хочу больше много писать, но напишу немного чтобы получить свой заслуженный тб. Хотя бы ещё один.

1. Йирт.
Рассказ выдержан в теме, хотя поворот и не стал для меня чем-то неожиданным... всё же соответствие тематике куда важнее! В конце концов у нас ведь не конкурс "сразись с чужими мозгами и обязательно победи их, хаха!"? Не каждый может быть искромётно вотэтоповоротным, в том числе и я, но это лучше чем писать Мону Лизу маслом когда в условиях был заявлен рисунок в пейнте. Или писать роман в трёх частях, когда в условиях был очерк. Увы, но авторы мон лиз и романов не справились лучше. Они просто начхали на условия.
Йирт же на условия не начхал и написал весьма приятное глазу произведение, как в плане самого повествования, так и в плане оформления. В качестве критики могу назвать лишь единственную маааленькую капельку дёгтя: зацыкленность временного кольца и отсутствие хотя бы приблизительной мотивации. Любой человек с окр чьим триггером является обязательное дознание точных последовательностей и временных долженствований обязательно убьётся об стену в попытке узнать что же было первым, яйцо или курица.... или в данном случае тиран или революционер. И если кто-то из них и был когда-то первым, то зачем ему было создавать второго? Впрочем, красоты это не портит)

2. Орнелла
Также. Правила конкурса соблюдены, произведение вписывается в формат и для меня это первостепенно. Да, с нами законниками тяжело, мы на подслащенную воду не падки. И пусть опять же потрясающего эффекта неожиданности в моём случае не было, ибо мы параноики всегда ожидаем подвоха от чего-то подчёркнуто милого и правильно делаем, это не  умаляет иных достоинств работы. Краткости, простоты прочтения, опять же - соответствия теме, приятного слога. Одержимость светом правда немного смазала эффект катарсиса, но тем не менее - заслуженное второе место.

3. Киб
Также, есть соответствие тематике и более менее приятная тема. Во всяком случае куда более оригинально чем "А это вам приснилось, хо хо!". Есть претензия на мистику, а мистику я люблю. Испортили всё диалоги.... диалоги, сплошные... похлёбка, обидки, вкусная еда, печка... увы, оно никак не помогло развязке и озарению, только утопило вполне возможную искромётную и жутковатую концовку в бытовухе. А так, просто неплохое произведение заслужившее в моём личном списке третье место.

Для того, чтобы пробежаться по остальным работам, увы, не хватает ресурса, но не могу не выделить из общей массы Альфария. Без обид, но я в ужасе. Серьёзно. Твой рассказ вызвал у меня настолько негативные эмоции, что мне реально несколько дней было не по себе. Слог, повествование - это всё хорошо, действительно эдакая книжка, но тема...
Я одна вижу здесь завуалированную тематику изнасилования и романтизации педофилии? Взрослый накачанный мужик, одно только описание которого вызывает стойкое отвращение, хочет чтобы его любила МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА, поэтому он ПРЕСЛЕДУЕТ её и УБИВАЕТ, для того чтобы ВОСПИТАТЬ её клона в качестве послушной ИГРУШКИ?? Шта?? Ват?? Ааааа... нет, у меня не подгорает, мне страшно. Это не то, в чём я вижу красоту. У меня трясутся руки пока я набираю этот текст от осознание того что подобное может быть вполне нормальным в восприятии многих и многих людей. В насилии нет ничего романтичного! Это больно и страшно. Это не про любовь, это про доминирование и дегуманизацию живого, чувствующего, мыслящего существа. Это то, о чём я сама пыталась написать, не слишком оригинально спрятав людей под маски цветов, создав чуть ли не единственный рассказ на подобную тематику (она действительно не оригинальна), из каждой строчки которого не лезет сексуализация со всякими раскрывающимися на встречу бутончиками, а лишь то, что есть на самом деле - страх, боль и смерть. И да, рассказ не соответствует тематике конкурса. Я всё. Если что - извините.

Отредактировано Эрилимия (2017-01-27 14:21:17)

+5

15

Голосование закрыто. Награждение.


Победители:

1 место: Орнелла Мортикус:  = 1 очко верности + 16(+1) творческих баллов + Иконка в профиль - За победу в конкурсе "Вот это поворот 2017."

2 место: Йирт С'Апть60 баллов почета + 15(+1) творческих баллов

3 место: Эрилимия = 30 баллов почета + 12(+1) творческих баллов

Прочие подсчеты

Альфарий - 9+1, 10
Фориуэль - 4+1, 10
Ция - 0, 10
Шада - 0+1, 10
Эалтаур - 6+1, 10
Киб - 6+1, 10
Ньюдэус - 5, 10
Artemis Moriel - 4, 10
Йвейн - 1
Руня - 1
Падальщик - 1
Миста - 1
Хэнди - 1

Всем спасибо за участие!

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование по конкурсу: "Вот это поворот!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно