FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 7 октября 17000 года. Рынки мастеров Мал'Фероса. Эалтаур, Фориуэль.


7 октября 17000 года. Рынки мастеров Мал'Фероса. Эалтаур, Фориуэль.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/e1/67df/e167dfa8421fcf02872d750c5b7be55a.jpeg
Как говорил один мудрый гном: "Всё, что кто-то пожелает купить, можно продать". До невероятности точное утверждение нашло свою реализацию в том, что на рынках Мал'Фероса продавались не столько товары, сколько таланты мастера. Личное клеймо? Изделие по заказу? Личная выборка материала, формы и скорости изготовления? Выверенный изгиб написания руны? Всегда пожалуйста. За ваши деньги


Граница тысячелетия оказалась для Фора важной вехой, которую он, признаться честно, переходил с дрожью в сердце и смущенном сознании. Слухи, которые роились вокруг юного воспитанника, говорили ему, что вот такого рода задания бывают последней проверкой перед завершающим штрихом перед последним этапом обучения, что не могло не подзадоривать юный разум. С другой стороны, та дрессировка - назвать это иначе было сложно - которой Уриэль подвёргся по пути в город гномов, давала ясно понять: перешагнуть через эту ступень будет крайне непросто.

И сейчас, восседая на кровати в таверне, эльф молча буравил взглядом стену тупым взглядом, прокручивая в голове массу вариантов происходящего и произошедшего. Как так вышло, что его, без году неделя, отправили на такое задание? Да, вроде бы звучит не сложно, но всё же. Бездна и крекеры, я же провалюсь на первой встрече, - думал наш герой, прокручивая своё поражение раз за разом, - и что потом? Куда? Как? Аррр, - юноша злобно орбрушил свой кулак на безвинную подушку, рывком вскакивая на ноги. Шумно выдохнув, он прошептал вслух, - ты - коллекционер Феор, полное имя - Феориан. Гномьи рынки привлекли тебя тем, что здесь можно найти самое необычное изделие, мечту любого прихотливого создания. Так и случится, - короткая отповедь помогла вернуть силу духа, и, хотя внутри всё ходило ходуном, эльф покинул своё убежище, нацепив на лицо маску изнеженного дворянина, который откровенно скучает посреди всей этой обыденности.

Практически целый день Феор провёл на рынке, иногда ради склоки, иногда из интереса заводя разговор с торговцами и мастерами. То плюясь "на этого слюнтяя-эльфа", то откровенно вступая в ожесточённую защиту своих творений, гномы помогли разведчику отвоевать ещё некоторую толику самоуверенности: при таких зрителях хватит и того "таланта", которым остроухий был уже наделён. Хотя что тут говорить: едва уткнувшись в лавку, на которой был явно виден след эльфийской руки, всё настроение как рукой сдуло.

Внутрь помещения Фор зашёл как на эшафот, приготовляясь читать последнее слово. Мастер рун, занятый работой, ясно показал: да, это именно то место, куда надо были придти в самом начале.
- Sindar-kert's?... - Словно бы - а что? Да никаких словно, юноша и так был близок к шоку - не веря своим глазам пробормотал остроухий, вмиг скидывая всю свою тщательно выстраиваемую маску, - Menai're, imbe hlon're ondo'z? - На этом выступление мастера очевидности заканчивались, давая вступительное слово собрату. Эта пауза была необходима Фору как воздух, а то был риск перейти к манёвру "бежим и будь что будет".

Отредактировано Фориуэль (2017-01-25 17:40:05)

0

2

День нагонял откровенную скуку, хоть скучать было и некогда. У эльфа было несколько важных заказов, которые нужно было доделать как только так сразу, а мастер Сартэнгвэль уже неделю как был в отъезде в другом тейге, оставив лавку полностью на плечах Алкариона Лото. Это с одной стороны было и некоторым вызовом, ведь в такие моменты эльф действительно наиболее полно себя ощущал частью этого общества, которое в целом находило совпадение между формой и содержанием - общество гномов неоднократно напоминало по своему функционированию Эалтауру один из этих сложных гномских механизмов.  С другой стороны, как это обычно бывает излишняя нагрузка редко когда хорошо сказывается на работе. Слишком уж сильное напряжение заставляет желание устремить мысль в конец, к долгожданному завершению работы, погружая мастера в грёзы и фантазии. Они, в свою очередь, совершенно не помогают этого самого конца в реальности достигнуть. Но эльфу этой западни сегодня избежать никак не удавалось, ведь хоть он и мыслил кое-что в ловушках, в ловушках ментального характера он был не сильно сведущ, а богатый жизненный опыт не всегда может подать руку в нужный момент. Подготовлю ингредиенты для следующей партии алхимических и пойду развеюсь.
  Как известно, чтобы кого-то развеселить, можно подарить подарок. Так вот сейчас так и вышло, что произошедший форс-мажор - это подарок,  который не возьмут обратно, а радует тебя им сама судьба. Так всегда и бывает, ведь кажется, всё хорошо спланировано, но нет, время приходит и стучит тебе в двери в нужный момент. - промелькнуло в голове Алкариона при виде заходящего посетителя. Смешанное совершенно первое впечатление было результатом смешения в голове эльфийского и гномского образа мысли, чувственного и рационального, субъективного и объективного. Все в нем выдавало вельможу, приехавшего издалека посмотреть на диковинные творения гномских мастеров. С другой стороны, Эалтаур никак не мог с этого момента отделаться от чувства неясной зарождающейся внутри тревоги, не ясно с чем связанной, но если и дать ей выход, то проявится она скорее в каких-то сумбурных вопросах типа Эльф? Здесь? Из Левиана? А как там?.. Последнее точно подавляло все остальные вопросы, хотя наверное и создавало всю эту тревогу. Ему приходилось иногда встречать здесь подобных гостей, но в этот раз было что-то другое. Сам посетитель тоже был явно смущен. Собственно, себе он в этой нервной и обрывочной речи не отказал.
  - Может быть глухих лишь к плавной эльфийской речи? (* синдарин, нарочито с гномским акцентом) - на самом деле, Алкариону было очень приятно наконец услышать после долгого перерыва идеальную эльфийскую речь. Что-то все же в ней было возвышающее. - ..Но все же эти скалы гостеприимны ко всем, кому есть чем за гостеприимство заплатить. (*здесь и далее на чистом синдарине) - и все же его сюда что-то привело, и хоть заказов было не в проворот, этот юноша явно был из тех, кто знает чего хочет. - Очевидно, Вас здесь встретили достаточно радушно. - без единой толики иронии или сарказма, улыбнувшись, сказал Алкарион, и через мгновение добавил, кивнув.
- Алкарион Лото, к Вашим услугам.

0

3

Уриэль поморщился при слухе искаженной акцентом речи. Это произошло случайно, едва ли не по наитию, но это же помогло очнуться. Прислушавшись к своим ощущениям, доверяя своим глазам и чутью, Фор мог сказать уверенно: нет, самого худшего варианта уже не случилось. Конечно может статься, что перед ним генерал от разведки и прекрасный семьянин, который сейчас пригласит подлого диверсанта посидеть за пытошным стулом с чашечкой горячего расплава металла, однако вероятность этого события всё же не велика. Так что на звуки чистого наречия Фоер столь же откровенно просиял лицом, делая шаг вперёд.

- Очевидно, что Боги наградили меня правильным ущельем в этих скалах, где не только мои богатства пришлись по вкусу, - гладкая фраза дважды прерывалась на короткий вздох, который был уже последствием нервного перенапряжения. Сам Фор постарался замаскировать его под недостаток воздуха, ибо пещеры гномов всё же не вольные леса с кристально чистым небом, - искренне рад вас видеть. Меня нарекли Феорином Phrigae'er. Злая шутка от наших "заклятых" братьев, которые, кстати, весьма близки к среде обитания местных бородачей, - остроухий склонил голову на бок, вежливой улыбкой наследственного дворянина закрепляя понятный только ему каламбур. Или нет? В Синдарине слово звучит примерно так же, разве что произношение более гладкое. Отпустив короткий смешок-кашель, Фор сделал ещё один шаг вперёд.
- Вы сильно заняты? Признаю откровенно - уже четвертый месяц пути не видел ничего эльфийского, кроме собственного отражения в ручье, и был бы весьма благодарен за толику родной речи, - ложь далась остроухому с трудом, из-за чего голос дважды предательски дрогнул, словно бы у нашего героя не было привычки столько говорить на общем наречии. По крайней мере, именно так это бы должно выглядеть.

Отредактировано Фориуэль (2017-01-26 19:11:52)

0

4

Поболтать значит зашёл? - Эалтаур еще раз бегло взглянул на внезапного гостя, и, улыбнувшись, отвернулся к столу с алхимическими ингредиентами. На самом деле сейчас в мастере противоборствовали две тенденции. С одной стороны это был дополнительный, уж очень заманчивый повод отвлечься - редко когда такие гости появляются здесь, под горами. С другой стороны, сам гость задал вопрос уж очень неудачно. - Вы сильно заняты? Да, чёрт возьми, сильно. - пока Эалтаур отвернулся, чтобы замешать нужную краску, у него было несколько мгновений, чтобы принять решение и договориться в первую очередь с самим собой. С другой стороны, мало ли чем эта встреча обернется.
- Родная речь на вид еще хуже, чем отражение, хотя бы тем, что отражение можно увидеть. Иногда даже острого эльфийского взгляда не хватает, чтобы увидеть суть эльфийского разговора, верно? - мастер развернулся к посетителю, пройдя шаг вдоль стола и беззаботно прислонившись к стене, опираясь одной рукой на стол. - Моя речь местами стала похожа на речь местных, что поделать, может не по форме, так по содержанию - эльф также беззаботно развел руками, как бы с одной стороны показывая, мол, тут и правда ничего не поделаешь, а с другой стороны показывая на всё его окружение. Каменные своды пещеры были лишь частью еще большей толщи сплошного камня. - А впрочем я тоже был бы рад пообщаться с кем-то из нашего рода. - после этого эльф быстро прошмыгнул глазами по состоянию лавки, чтобы ничего не забыть, и добавил - Я все же оставлю догадки и спрошу напрямую в надежде удовлетворить мое любопытство. Феорин, вы явно не похожи на заядлого путешественника, что вас сюда привело?

Отредактировано Эалтаур (2017-01-26 19:52:47)

0

5

Улыбка приободрила юношу, и он стал чувствовать себя куда вольготнее, даже осмелившись встать в менее скованную позу и оглядеться вокруг. Лавка разительно отличалась от того, к чему мог привыкнуть эльфийской взор наземника, хотя какие-то общие черты позволяли угадать в этом месте и мастерскую. Что, вкупе с некоторыми действиями Алкариона, намекало на непосредственную занятость, которую прерывал разговор. Наверно, не сегодня, – подумал остроухий, проследив действие по смешиванию некой краски, - и прекрасно, - окончательно расслабился Фор, радуясь возможности ускользнуть от требуемого дела хотя бы ещё на одни сутки… То есть, конечно, получше подготовиться к тому, чтобы дальнейший разговор не выглядел некоторым подобием пассивной пытки.

- К счастью, природа была весьма мудра, чтобы наградить эльфов и уникальным слухом, который позволяет уловить требуемые оттенки в цветущем полотне речи. Что, несомненно, всё сложнее сделать с собственным лицом, - речь становилось более гладкой с каждым словом, прерываясь разве что на естественные вздохи, необходимые для насыщения спёртым воздухом. Аккуратный кивок сопроводил фразу, - нет ничего страшного в том, чтобы что-то заимствовать, особенно если это что-то…уникальное,хотя в такой каменный дом не поселюсь даже под угрозой сожжения, – упрямо проговорил разведчик про себя, оглядывая мрачные каменные своды. И в них была своя жизнь, в этом Уриэль не сомневался, однако она была чужда ему своей абсолютной вековечностью. Даже «Вечный лес» на протяжении всех эпох менялся вместе с своими обитателями, как бы не гордились синдар своей стабильностью. Кстати о собратьях: что он говорил? – Вдруг очнулся Фор, ощущая неприятный холодок внутри. К счастью для нашего героя, окончание фразы позволило догадаться о семантике в целом.

- Это так, я не часто покидал Вечный Лес, в основном посвящая время учёбе, - легко согласился юноша, на секунду задумавшись над дальнейшим ответом, - ключевым моим интересом является алхимия, это небольшое рукотворное чудо. И – признаю свою слабость – это у меня разрослось сверх всякой меры, так что даже в обычной жизни хотелось бы видеть нечто совершенно неординарное. В родных краях, наверно, я стащил в дом всё, до чего дотянулись руки и богатство. Увы, в большей степени первое, чем второе, – юноша отпустил вежливый смешок, - и умные личности подсказали мне, что нет более достойных творцов, чем гномы, так что мои желания привели меня в этот край. А как вы оказались здесь? Признаюсь, был глубоко поражён увидеть эльфа и рунного мастера. Обычно такие умельцы не покидали границ Левиана… Оу, простите. Думаю, у вас есть заказы, которые требуют времени и сил, что я так жадно отбираю разговором, – Фоерин стушевался, давая мастеру возможность разрешить свою дилемму.

0

6

Рассказ эльфа, кажется, был вполне откровенным и открытым. Откровенным потому что Алкарион не ожидал услышать такого подробного и развернутого ответа, а открытым, потому что несмотря на это подставить в него можно было какое угодно свое впечатление о юноше и рассказ не был бы совсем не правдоподобным. Какая-то часть мастера даже встрепенулась при этих словах. На мгновение ему показалось, что эти все слова как будто и про него тоже. Но следующей мыслью он понял, что это вполне универсально.
  - А как вы оказались здесь? - этот вопрос зацепил эльфа еще сильнее, лицо приняло сосредоточенный вид, а глаза его слегка прищурились, как будто он внезапно начал следить за какой-то непонятной и пустой точкой пространства. На самом деле взор его был обращен совершенно не на что-то находящееся во вне. Как я здесь оказался? - ответ на этот вопрос был утерян десятки лет назад, затоплен на дне океана ежедневной рутины, тяжелым слоем обрушившись на дно подсознания. Так странно, что этот случайный ныряльщик его обнаружил. И тут же, как известно, осёкся.
-А? Нет, ничего, небольшой перерыв это всегда хорошо. - вернулся эльф во внешнюю реальность, впопыхах догоняя обрывок последней фразы посетителя, легкий прищур тут же исчез с его лица. - Ваша история меня тронула, наверное, потому что очень похожа на мою. - решил размежеваться эльф со сложным вопросом, заодно не потеряв мысль, на которую натолкнулся несколько секунд назад - А ведь о ком так можно не сказать? Всякий хочет прекрасного в той мере, в какой это прекрасное для него возможно. Неординарное, как вы это назвали, пронизывает нашу жизнь. В наших силах лишь стремиться к одному, избегая другого. - Как я здесь и оказался. - эльф был немного смущен разговором, но все же ему было интересно, хотя он и почувствовал, что осёкся на полуслове, как будто бы что-то не договорив.

0

7

Внезапное молчание вызвало новый прилив бледности. Что случилось-то? - Метался одинокий вопрос по голове, пытаясь вернуть к жизни рациональное сознание, логику и навыки, получая в помощь только ещё большую панику. Так бы и осталось сердце в пятке, если бы не всплыло воспоминание о том, как, порой, умеют задумываться разумные существа, если вопрос оказался действительно значимым для собеседника. Неужели?...

- Хорошо! - Едва ли не прохрипел своё согласие Фор, соглашаясь задержаться до конца выделенного перерыва. Так ведь на могильное древо мне придётся разоряться, мастер Алкарион, - подавив истерический смешок, гость пристроился к стене, чуть навалившись на неё плечами. С этого положения, словно бы с некоторого пригорка, казалось более лёгкой задачей понять того, кто перед тобой, что для Уриэля было критически важным.

-  К сожалению, порой устаёшь выискивать неординарное в повседневности. Да, оно рядом, оно буквально касается твоей щеки всякий раз, когда проносится мимо, но захочет ли оно задержаться? Показать себя? Будет ли стоить усилие по различению необычного в обыденном той желанной красоты? Как вы понимаете, для себя я ответил: нет, мне этого мало. Пока есть возможность поставить нечто большее из имеющегося и получить желаемое, всё же стоит чуть расширить границы возможного. Допустимо и некоторое...смирение? - Только оно и помогает, ибо кто бы ещё спросил про мои желания, - коллекционер посмотрел на рабочее место творца. Не скрывая улыбку, добавил, - и всё же в этом случае постараюсь не повторять вашей судьбы целиком, ибо на такие сроки монетаризированное гостеприимство гномов может не будет распространяться на праздного ленивца вроде меня, - запоздало прикусив язык, юноша огляделся в комнате в поисках зацепки, позволяющей хотя бы примерно оценить длительность пребывания Лото в королевстве гномов. И, как назло, все они разлетелись в разные стороны как спугнутая стая птиц. Прекрасно.

0

8

Размышления юного..коллекционера?..были довольно интересны. Но всё же явно здесь прослеживался отпечаток одной важной вещи - самой судьбы гостя. Так забавно, что мысль, подпитывая сама себя, образует цикл. Природа такова, что все стремится замкнуться, прийти в равновесие, закольцеваться. Но сам этот процесс так нескладен, что именно он то и  выводит всё из равновесия, не дает наступить спокойствию и умиротворению, а значит и смерти. Например речь его. Каждое слово наполнено амбициями и стремлениями. Глупо? Абсудрно? Может быть только в той мере, в какой глупа и абсурдна жизнь в целом.
  - Вам не нужно прикладывать усилий, чтобы избежать моей судьбы. Вы уже отчуждены от неё по праву рождения. - Эалтаур улыбнулся в ответ, потому что понял, что он столкнулся с чем-то совершенно ему знакомым. Вы так и судите о вещах - по их стоимости. Что в делах материальных, что в делах душевных. Экспансия ресурсов, расходы, прибыль... - эльф замечал такое мировоззрение у многих гномов, так что это довольно контрастно проглядывалось и в эльфе. - В этом нет ничего плохого, не подумайте.. - на всякий случай оправдался мастер - Но, возможно вы зря так отстраняете себя от местных. А может, потому и отстраняете, что не хотите видеть свою с ними близость. Годы жизни здесь меня научили, что и эльфийский снобизм - лишь одна из возможных масок. Возможно, за время прибывания здесь, вы это почувствуете. Вы, кстати, надолго здесь?

0

9

Судя по подёргиванию пальцев, Фор был готов в любой момент выступить с предложением или вопросом, комментарием или противоречием. Забавно, что именно сейчас стала проявляться дуальность его воспитания. Как эльф, он понимал правоту безусловно более старшего товарища, и, если не принимал слова полностью на веру, путём некоторых корректировок получал некоторые идеи, до которых уже успел дорасти. Человеческая сторона воспитания подсказывала, что рунных дел мастер уже долгое время прожил в полном отрешении от родного общества и опирается, в большей степени, на некогда обдуманные мысли. Относятся ли они к эльфам? Да, безусловно, но к тем, которых он покинул, среди которых не было ни Фора, ни ему подобных. В итоге короткой борьбы новое воспитание всё же возобладало над более ранним, так что в конце речи коллекционер только совершил поклон головой.

- Здесь есть, над чем подумать и что стоит пронаблюдать, вы правы, - на секунду лицо омрачила тень раздумий, - я думаю, что задержусь на двое-трое суток. Этого времени достаточно, чтобы наметить основные знакомства и примерно оценить местный рынок, чтобы в следующий год прибыть во всеоружии и с должной помпезностью. Не то чтобы это было необходимо, но коль скоро продавец показывает товар лицом, не стоит забывать и собственной представительности, – юноша прошёлся из стороны в сторону, словно бы над чем-то раздумывая, - правда, этого срока определённо не хватит, чтобы сравнить…экспансионизм?...гномов с моим собственным. Пока, на примере другой расы, я заметил лишь одно: наша оценка их развития через призму нашего возраста зачастую приводит к искажению информации, что порождает в нас упомянутый вами снобизм, который есть излишняя гордость от непонимания. Забавно, что подобное можно поставить в укор другим живущим, ибо подобное наблюдаться и у них. Разве человек не ощущает свою жизнь как вечность в её рассвете и мгновением – на закате? Так ли велика разница, сорок лет минуло в этом промежутке или двадцать тысяч? Порой нет, но в другом случае… – Фор вздохнул, - зависть вызывает сравнительную, а не абсолютную, оценку, в результате которой выходит, что за мою жизнь его род успеет расцвести, достигнуть пика и погаснуть. Это несколько обидно, не правда ли? Думаю, в этом плане гномы не так сильно отличаются от человеческой расы, особенно с их чутким отношением к предкам. В результате, мне не понять их так, как хотелось бы им, но и моя правда будет чуждой здесь. С редкими исключениями, конечно, я смогу сойтись, правда это не является целью моей текущей поездки, – закончив речь, эльф поправил жесткий воротник камзола, мимоходом добавив, - простите за монолог, довольно близкая для меня тема. Я вырос среди людей, и только в зрелом возрасте переехал в Левиан. Со временем смог убедиться, что как бы с нами не было бы сложно, я всё же эльф и не смогу жить иначе, - и, потратив пару мгновений на откашливание, юноша вежливо улыбнулся Алкариону, ожидая его комментариев по этой, весьма понятной для него, темы. Кроме этого, был совершён явный социальный жест путём поворотного движения ладонью, словно бы эльф опрокидывал некий бокальчик.

0

10

Видимо, Эалтаур задел собеседника за что-то живое, так что тот в довольно пространном монологе немного перевёл проблему в немного неожиданную сторону, хотя сделал это достаточно плавно. Когда живешь среди смертных, волей не волей задаешься подобными вопросами, согласен. - на глазах Алкариона расцвело целое поколение гномов, а большинство из тех, с кем он был знаком, когда приехал сюда, давно покинули этот мир. Конечно, такой ход вещей кажется абсурдным и может быть в некоторой степени несправедливым, но с другой стороны, эльф мало придавал этому значения, ведь для него такой путь был естественным, а следовательно и мало удивительным. - Тем не менее, я пришел немного к другим выводам. Зависть - чувство, которое проявляется там, где чего-то не хватает, что есть у другого и в этом его вина. Не думаю, что эльф одним своим существованием может искушать смертного, указывая ему на отсутствие его собственного существования большую часть времени этого мира. Каждый из них сталкивается с этим так или иначе, и находит способ это отсутствие преодолеть. Гномы, как существа близкие к земле, к материи, как Вы заметили, утверждают себя в этом мире с особым упорством - кто-то в роде, а кто-то в произведениях труда. - эльф слегка поднял брови, и взглянул на собеседника, чтобы понять, достаточно ли он понятно изъясняется. - Мы же складываем на ответственность таким образом, будто это мы украли их время в этом мире и на нас легла ноша им распоряжаться. На грани между виной и ответственностью, это чувство, как и любая ответственность, порождает возвышение, которое в свою очередь перерастает в высокомерие. Это в свою очередь очередь рождает некоторую отчужденность их, которая соответственно проявляется таким образом, как если бы на нас возлагали вину. Это циклическая фигура. - последнее предложение, которым эльф подытожил сказанное, была сказана чуть более резко, чтобы обратить на себя внимание. Промолчав еще несколько мгновений, чтобы дать собеседнику завершить обдумывание сказанного, Алкарион добавил. - Это не хорошо и не плохо, это просто факт. Это в природе вещей, а природа любит циклы, я, как друид, вижу это отчетливо. - тут Алкарион понял, что собеседник не знает о его таланте и ярой приверженности к природе, даже здесь, в этих скалах. Даже здесь, в этих скалах. - Но все же я убежден, что это это всего лишь маска, роль, которую мы играем для других, играющих свои роли для нас. И если тебе вдруг надоест, их довольно легко сменять. Благо, мне, опять же, хватило возраста, чтобы понять это.

0

11

Социальные сигналы, увы, стёрлись потоками речи, так что постепенное обращение в пустыню продолжалось. С другой стороны, была прекрасная возможность отвлечься на довольно-таки продолжительную речь, как выяснилось, друида. Временами, как и раньше, юноша явно порывался необходимостью вставить своё веское слово в тему повествования, раз за разом останавливая свои стремления. Последняя часть монолога вызвала особо сильную реакцию, выраженную в выступлении бледности на лицо. К счастью, это был всего лишь речевой оборот, пусть и весьма неудобный для нашего героя. Разобравшись с этим аспектом, юноша непринуждённо вернулся к разговору.

- В этом есть то, к чему со временем может привести меня жизнь, спасибо, - в глазах юноши вспыхнул странный огонёк, - однако я бы предпочёл... Нет, простите. Это ещё стоит обдумать, - Фор вздохнул, - жизненный опыт, как и наши отдельные возможности, являются для меня самыми злейшими союзниками, приходя только в те моменты, когда они становятся уже практически не нужны, - коллекционер шутливо развёл руками, - не то чтобы я совсем хотел от них отказаться... - Юноша замолчал, собираясь с мыслями. Друид. Здесь, в каменных залах гномов. В царстве, построенном на разрушении окружающего мира во имя создания собственного жизненного пространства. Неужели он способен себя чувствовать в этих стенах столь же легко, как без них, не замечая никакого давящего чувства? И сколько же ему на самом деле лет? - Уриэля, как то было принято, снабдили только самым минимумом данных, так что многие важные подробности прошли мимо него, и их восполнение проводилось на месте. С этой целью, остроухий вновь взял вступительное слово.

- Немного проще с упомянутой цикличностью. Только... Как её удаётся ощущать в этом месте? Скалы инертны к зиме и осени, в них нет ни смены суток, ни природных ветров. Они...полые, - эльф словно бы удивился сказанному, -  да. Пожалуй, это лучше всего характеризует уверенное: полые. Жизнь всегда находило выход для того, чтобы привести всё к некому единому собственному закону, которому бы подчинялся весь видимый мир. На скалах, среди снегов и льдов, определённо присутствует живность, в виде барсов ли слабых лишайников. Внутри, в пещерах, растут грибы и летают мыши. Но здесь, в любой сверх-пещере гномов, есть ли жизнь кроме них? Даже люди, при всей их старательности, не смогли вытеснить природу из города, давая скромным цветам пробиваться через брусчатку мостовой... Возможно, это тоже маска, которую я наблюдаю по своему желанию, однако что-то мне подсказывает, что в этих пещерах вы больше рунный мастер, чем друид, - юноша мягко улыбнулся, постаравшись окрасить свои слова в наименее оскорбительную краску.

0

12

Эалтаур, завершив свою немного пространную речь, отвернулся, чтобы налить собеседнику воды. Видимо, незаконченная мысль не позволила хозяину лавки переключиться на другое действие, но теперь, когда он договорил, то с чувством выполненного долга и с осознанием собственной запоздалости, повернулся, чтобы налить немного воды из кувшина. Пока тот завершал первую свою мысль, перед тем как он начал говорить, Алкарион повернулся, чтобы дать собеседнику попить, однако не стал его отвлекать, когда тот начал разворачивать свою речь заново.
  Каждое слово было абсолютной правдой, это было такой констатацией факта, как утверждение любой другой очевидной вещи. Но Эалтаур все же почему-то хотел возразить. Возможно, потому что правда, к которой он был не готов, слишком больно била своим светом в глаза. Но это была его жизнь, жизнь, к которой он сам себя привёл и совершенно не жаловался. В конце собеседник произнес вещь наиболее очевидную, и от того не менее похожую на удар местного гнома-кузнеца по наковальне, не менее для эльфа тяжелую.
  - Вы больше рунный мастер, чем друид.
  - Безусловно, Вы правы. - почти сходу согласился эльф, отдав собственно вырезанную кружку с водой гостю. - Мне на самом деле тяжело, особенно было по-началу. Но здесь есть нечто, что дало мне успокоение. Недалеко, вглубь восточных пещер, течёт подземный источник. - эльф слегка махнул головой, предаваясь воспоминаниям, черные волосы скрыли правую часть лица. - Я могу по долгу сидеть возле него, ведь я знаю, что он выходит наружу и даёт жизнь многим существам. Возможно, он спускается дальше с гор, и наполняет собой реку, орошающую поля или может быть даже Вы, по пути сюда, находили компанию своего отражения именно в этом ручье, кто знает. Меня не покидает мысль, что даже в таких полых, мёртвых исполинах рождается огонёк, несущий жизнь и восстанавливающий цикл. Эта мысль позволяет мне самому держаться, даже когда становится тоскливо. - на лице эльфа сияла улыбка, но глаза совершенно не смеялись. Это была та улыбка, которая словно улыбка снисходительности и утешения, адресованная самому себе, и сочеталась с меланхоличным взглядом на полный абсурд происходящего. Это мой выбор. Ведь так?

Кружка

http://www.reznoe.ru/upload/portfolio/5426/5426_18572_33641b.jpg

0

13

Остроухий коротко поблагодарил мастера за предоставленное питьё, после чего, откровенно сказать, раздробил своё внимание на три процесса - непосредственно на попить, на изучение кружки, и, где-то на одиноком островке сознания, на речь мастера. Опыта у нашего героя, в сравнении с друидом, было просто удручающе мало, однако шпион потому и стал собой, что неплохо разбирался в различных живых существах, их реакциях и поступках. Да, сейчас многие эти инструменты парализовал страх провала, который полностью аппроксимировался на  Алкарион, однако оставались базовые методики, доведённые до автоматизма. И, приятно это признать, они срабатывали как на зелёных новичков, так и на наделённых большим жизненным опытом творцов.

- У вас занятные мысли и творения, мастер Лото, - остроухий уловил очищенный от всякого внешнего переживания взгляд, а потому постарался вернуть потерянного обратно в эти края, вынуждая того задуматься: то ли это место, где он действительно готов прожить свой жизненный срок? Немного испугавшись своему давлению, юноша полностью осушил предложенный сосуд и поставил его перед собой на ладонь, критическим взглядом вглядываясь в вырезанный орнамент, - словно бы цветы. Те самые, которые, возможно, орошила подземная река, истекающая из глубин местных гор и дарующая жизнь не тем, откуда она началась, но потому - куда она всё же пришла, - Фор по-своему истолковал слова относительно одиночного успокоения, суетливо изыскивая место для приземления кружки, - поэтому, видимо, я не без сожеления прервусь и вернусь к данному разговору завтра, пока ещё на рынках кипит быстроживующая жизнь и из рук в руки передают ценные образцы, - изыскав пустую зону, юноша оставил сосуд и элегантно поклонился, - было приятно с вами пообщаться, envine'es Alkarion. Очень хотелось бы верить, что впредь нам удастся согласовать усилия и я не буду так злостно похищать необходимое для работы время, - на этой ноте юноша дождался необходимой для этого информации о возможном времени грядущей встречи, и плавной змейкой ускользнул из лавки, словно бы его там и не было.

Внутри всё пело и ликовало, и было желание расцеловать первую бородатую мордочку, которая только встретится на пути. Не смотря на многие сложности, препоны и встречу более опытного гвардейца, Уриэль взял не самый плохой старт в своём первом задании. Теперь, главное, не проворонить его, - успокоил себя диверсант, отвлекаясь от сиюминутного порыва.

0

14

Гость оценил вырезанную кружку, уделив внимание узору, так, как это сделал бы любой эльф. Алкариону было приятно услышать такой комментарий, ведь гномы не были большими ценителями подобного...Подобной красоты в мелочах и деталях. Хотя в других вещах они в деталях знали толк и могли дать фору любому созерцателю, чего стоят одни их механизмы! Там внимание к "деталям" было выше всяких норм. Но оценка эльфа, она всегда звучит иначе, это легко определить. Даже спустя столько лет. Нет, тем более спустя столько лет!
  - Очень хотелось бы верить, что впредь нам удастся согласовать усилия и я не буду так злостно похищать необходимое для работы время. - общаться с юношей было приятно, но он был прав - заказ ждал и сам собой не доделывался. С другой стороны, почему бы, действительно, немного не пообщаться с ним в более неформальной обстановке. Все же интересно было узнать, как там и что на Родине. Хм.
  - Да, пожалуй, Вы правы. Если у Вас нет каких-то других планов, заходите завтра вечером ко мне. Мой дом следующий по улице после гильдии инженеров. Он единственный на улице с резными дубовыми дверями. - эльф доброжелательным взглядом и легким кивком головы подтвердил своё приглашение. - Гости у меня бывают не часто, а из родных мест тем более.

0

15

На следующий день
"Утро" выдалось поздним по множеству причин: и вечный полусумрак гномов нисколько не способствовал раннему пробуждению, и собственная нервотрёпка привела к некоторым изменениям в организме. К счастью, более чем решаемая вторая проблема как-то оттолкнула в сторону первую, так что новый день остроухий приветствовал вполне себе радостным лицом. Без желания вторгаться в личное пространство гномов, конечно, вчерашнего щенячьего восторга уже почти не осталось. Да и в целом, собственно, удалось более ли менее оценить день ушедший, охарактеризовав его как "Не всё так уж плохо сложилось для сегодня". Если бы удалось ещё убавить градус собственного волнения, то можно говорить про "грянет прекрасное", однако знание своей подлой натуры прямо-таки ясно намекало на обратное. Та и пускай, - буркнул юноша, неспешно совершая утренний ритуал омовения, - небольшое напряжение должно убрать недооценку ситуации, созданную расслабленностью! - Процитировав инструктора да закрепив высказывание указующим перстом, эльф негромко рассмеялся имеющейся картине, после чего закончил с самоочищением и тронулся. Нет, пока не в этом смысле - только в путь. День обещался быть насыщенным

К вечеру, уладив некоторые дела и забодав с парочку гномов просьбой указать гильдию "Тех-самых-инженеров-где-рядом-живёт-эльф", остроухий достиг озвученной точки назначения. Да, спутать её было практически невозможно: гномы, уж сколь щедры были на лепнину и иные способы украшения своих дверей, редко использовали на фасаде дерево, особенно с эльфийскими мотивами творчества. Интересно~о, - протянул про себя эльфу-с, приближаясь к двери. Ещё вчера начинала проклёвываться догадка, которая сегодня вышла на полноценную засечку в памяти. Застыв у входа, как для приличия, так и для установки ритма дыхания, Феорин выждал с некоторое время в этом месте, лишь затем, постучавшись, произнёс:
- Мастер Лото? - Юноша выжидающе посмотрел на дверную ручку, ожидая её удаления или приближения.

0

16

Что произошло вчера? Эльф был совсем не уверен в произошедшем. Это был с одной стороны очень необычный опыт, с другой стороны, произошедшее будто бы вывело эльфа из равновесия. Стабильный и глубокий сон сегодня сменился ночной тревогой. Тревога же сохранилась и в течение дня, не давая толком сконцентрироваться на делах. Причем тревога была совершенно амбивалентной - неизвестность могла быть как приятной, так и совершенно разрушительной. И тем не менее до вечера дожить получилось и даже со вчерашним оптовым заказом эльф успел разделаться, как будто эта тревога была пением утренних птиц, с одной стороны раздражающим, с другой стороны несущим пробуждение.
- Мастер Лото? - вопрос и стук в дверь означали, что гость все-таки ответил на приглашение. Ну и отлично. Спустившись к двери, эльф слегка улыбнулся и, кивнув себе, открыл дверь.
- Феорин? Входи. Рад, что ты все-таки пришел. - сказал подгорный эльф, распахивая дверь. Открытым жестом, впускающим гостя, эльф как можно более радушно впустить гостя в дом. Для самого же посетителя мог открыться довольно своеобразный вид. В целом, если пересечь прихожую, в которой можно было снять верхнюю одежду и обувь, стиль и убранство комнаты представляли собой синкретическое образование культур эльфийской и гномской. Пропорциональное и умеренное сочетание как элементов классической традиции гномов, так и изящных элементов культуры эльфов, наполняло дом своеобразным духом странного синтеза. Часть стены была заменена деревянным конструктом, который представлял собой кропотливую работу над деталями. В целом, здесь с одной стороны было куда поглазеть, с другой стороны, было где разместиться. Дом был обставлен совсем не скромно и явно уже давно имел привычку принимать в себя гостей. Если зайти внутрь и оглянуться, можно было также увидеть спуск в подвал и лестницу на второй этаж, но гостиная была на первом, куда Алкарион гостя и пригласил.
- Проходи пока, располагайся. - еще одним приглашающим жестом, эльф направил гостя.

Замененная стена (примерно)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/caballo1.44/0_487e0_4ccaeae3_XL.jpg

0

17

Ожидание, казалось бы, затянулось, но тем приятнее был вид широко распахнутой двери и светившийся ожиданием подгорный остроухий житель. Откровенно сказать, Фору стало намного легче при осознании того, что приглашение не было продиктовано вынужденным стремлением одиночки-переселенца к представителю своей расы, в котором нечто встрепенулось только вынужденным усилием извне. Возможно, в этом умозаключении отслеживалась и юношеская переоценка вклада собственной личности в событие, но что-то подсказывало нашему герою, что вечер бы не сложился подобным образом при стечении любого количества иных случайных событий.

- Было бы минимум невежливо отказывать столь радушному хозяину, - несколько высокопарно ответил Уриэль, увлекаясь вопросами соотношения личности с собственными деяниями, после чего, спохватившись, добавил проще, - та и был не готов провести вечер в эльфийском общении с гномьим зеркалом. Безумие смешений к лицу только настоящим сумрачным гениям, - подчеркнув свой каламбур коротким и вежливым смешком, юноша смело ступил в дом мастера. Обширное помещение позволило спокойной расправить плечи и вдохнуть уже не столь гнятущий воздух пещер, благо высокорослый эльф в плане соотношения размеров преобразовал классические постройки гномов под себя. Оставляя плащ и сапожки на соответствующих им местах, наш герой устремился дальше.

- Да, спасибо, - ответил остроухий на предложение, задерживаясь у входа в залу для гостей. Конечно, то был самообман с сильнейшей стимуляцией на успешное выполнение миссии, но эльф, казалось бы, вновь очутился под сенью родных лесов, в стенах оберегаемой столицы. Богатый интерьер с значительным вкраплением вырезанных из удивительных скульптур гармонично располагалась с нетипичная для местных структурой дома, отличаясь меньшим стремлением проживающего к замыканию окружающего пространства. Местами встречались, правда, вкрапления сухого гномьего разума с вмешательством их умелых рук, но это блекло на фоне более привычных образов не так давно покинутого леса. В два шага достигнув необычной скульптуры, Фор коснулся одного из листьев, ощущая под рукой непривычную твёрдость дерева вместо податливого трепещущего создания.

- W'halte, - вполне искреннее выдохнул Фориуэль, не замечая как перешёл на эльфийский язык. Отрывая руку от творения мастера, юноша обернулся с горящим взглядом, - возможно, я вновь обращусь к привычно сравнительно-оценочным суждениям, но эта стена была бы прекрасным сюжетом в коллекции синтеза искусства. Не то чтобы я не встречал подобных сюжетов в наших землях, но с такой точностью! Ещё немного, и этот мир станет столь же реален, как окружающее спокойствие сжимающих скал. Примите мои искренние восхищения, - остроухий окончательно оторвался от стены, приземляясь на одном из имеющихся кресел, -  впрочем, не думаю, что окажусь первый на поприще хвалебных памфлетов вашим работам. Не думали завести постоянного стихотворца-биографа? Думаю, у него была бы масса возможностей запечатлеть события вашей творческой жизни, - судя по открытой улыбке, это была очередная шутка, хотя и была разбавлена значительной долей лести.

0

18

Реакция гостя была нарочито гиперболизированной и подана в шутливой форме. У Алкариона не было причин играть в серьезности, поэтому он усмехнулся в ответ, сохранив на лице такую же открытую улыбку, как и собеседник. Не то чтобы я не встречал таких сюжетов в наших землях, но здесь я скорее сам себе сюжет.
- Хах, да, есть, наверное, в этом что-то синтетическое. Сюжет лично мой, эльфийский. Но кропотливость работы и точность воспроизведения всё же наверняка характерная скорее гному. Так что есть ли в сухом остатке здесь что-то от эльфа? Хм, кто знает. - Эалтаур еще раз оценивающе взглянул на свою работу. Несмотря на то, что здесь она стоит давно, с такого "ракурса" он взглянул на неё, пожалуй, впервые. - Я добавлял по детали в скульптуру каждый день, что я был здесь. Однако уже несколько десятков лет она стоит завершенной, так как добавить мне нечего. - почему-то это даже немного удивило самого эльфа, так что он пришёл даже в небольшую задумчивость, сам не понимая почему.
- У меня где-то в погребе завалялась бутыль знатного сидра. Готовили его гномы, но яблоки, насколько мне помнится, все же были из каких-то необычных мест. Эх, не могу припомнить. - эльф, расхохотавшись, тряхнул головой. - Кажется, довольно подходящий случай, чтобы его достать. - эльф с вопросом взглянул на гостя.

+1

19

Ещё один взгляд, словно бы закрепляющий имеющуюся мысль, был направлен на обсуждаемую работу. Возможно, Фор действительно вложил в первый взгляд больше надежд, чем фактов, а потому для него эта стенка была словно бы небольшое окно в внешний мир, родной мир. Как легко видеть то, что желаешь, - с глупой улыбкой подумал остроухий, после чего, встрепенувшись, присмотрелся к работе ещё раз. Да, возможно что гномья кропотливость как-то повлияла на мастера, но в этом смысле сюжет был совершенно не характерен. День за днём, шаг за шагом, ему приходилось бы творить только по памяти, ориентируясь на покинутые облик. Стал бы кто-то вкладывать столько сил ради создания произведения как такового? Особенно здесь, внутри дома, где с ним чаще всего будет встречаться создатель. Всё же эльфийской размеренности тут не меньше механического труда выверенных форм, мастер Лото, - уже с определённым убеждением заключил эльф, отвлекаясь на озвученное предложение.

- Поговорили за работу, предложили выпить... Что дальше? Поклянётесь Хахрамом? - Юноша откровенно рассмеялся, с готовностью кивая, - думаю что повод действительно получился весьма занятным, чтобы можно оценить нечто уникальное. Хотя комментарии от живущего среди гномов про "необычные" яблочки как-то даже пугают, откровенно так сказать, - Фор поёжился, словно бы самой большой проблемой для него враз стали эти самые загадочные плоды, чьё брожение сейчас будет испробовано. Впрочем, лучше бы всё так и оставалось.

0

20

-Что поделать, контекст располагает. Хотя это дело не самое "возвышенное", но антуражу надо отдать должное. - эльф рассмеялся в ответ. - А насчёт яблочек, то уверяю, всё более чем спокойно, благодушно и..кхм..выдержанно. - поняв что следующее слово будет двусмысленным, эльф не стал уже останавливаться и договорил. Кажется, им обоим надо было немного разрядиться. А может и наоборот - юмор был индикатором какого-то напряжения. Так или иначе, эльф спустился по лестнице вниз.
  Ну вот и хорошо, спокойно побеседуем. Иногда такого правда не хватает. Тем более юноша, кажется, довольно любопытный собеседник. - прокрутилось механически в голове Алкариона, хотя он был и противник всякого рода штампов и предвзятостей, считая лучшим девизом фразу "Проблемы решаются по мере поступления". Тем не менее случай был настолько неожиданным, неординарным и даже в каком-то смысле выходящим из ряда вон, что Мастеру Лото не оставалось ничего, кроме как использовать хоть какие-то, даже самые хлипкие штампы. Порыскав на полках пару мгновений, он поначалу не смог сходу обнаружить заветную бутыль. Хм, а куда я мог её переложить? Эльф продолжил поиски с удвоенной скоростью. Хм, а ведь действительно. Не так ли я сблизился с местным народом, сколько стремлюсь этого. Как будто сломя голову пытаюсь ворваться в чуждый мне мир. Хм, да где же она! - Эалтаур вернулся к первой полке. Но от чего я бегу сейчас? Хах, неужели и забыл от чего бежал. А, вот же она! Как это я проглядел... - эльф, наконец найдя припасённый напиток, отбросил все не нужные мысли и пошёл обратно к гостю.

0

21

Замечание по яблочкам было воспринято с благодушной улыбкой успокоенной личности, чья судьба стала чуть более определённой. И хотя выдержанный сидр вполне мог устроить множество таких дел, на которые не способен сидр несдержанный, но это уже как-то не пугало.
- Что же, постараемся соответствовать заявленному возвышению, не то после распития есть риск оказаться несколько ниже заявленной точки, – хлопок по столу обозначил ту самую мерку, за которую эльф предполагал не переступать. Не то чтобы с одной бутылки подобного стоило ожидать, но гномий сидр – это вам не обычная настойка, в чём остроухий успел убедиться после первого обеда в таверне. Спасибо овощной диете эльфов, иначе бы текущее задание пришлось бы выполнять из глубокой засады ближайшей канавы. Так что нынешняя позиция на порядок превосходит подобные беды, – с удовольствием констатировал Фор, провожая хозяина взглядом.

- Столько лет учусь, а всё не могу прочитать представителя своей расы с первого взгляда. Хэ-э, шпион-подстрекатель ещё называется, - самокритично подумал остроухий, пустыми глазами осматриваясь в зале, - или время для нас движется ещё медленнее ожидаемой мною спешки? В таком случае, помнит ли он свой отъезд также, как и тогда, или это уже стало историей? Нет, - уверенно сказал себе «коллекционер», помотав головой, - в нём точно нет агрессии ко мне – ни скрытой, ни явной. Возможно, недовольство свалившейся как снег ситуации, но это иное, – остроухий нервно щипнул себя за подбородок, - из-за чего он всё же уехал? Было что-то сказано про несогласия, переросшее в конфликт, только этого мало. Конфликт с кем? Гвардией, государством, конкретным эльфом? – Ответа на этот вопрос всё еще не спешил показаться на горизонте, чтобы добропорядочно раскрыть все те секреты, которые приходится открывать столь окольными путями, что уже сам не помнишь – где начало, где конец.

- В любом случае, некая тоска по родине точно присутствует, а это что-то да значит. Наконец, на сколько он меня старше? Втрое? Будет, что послушать, – остроухий в этом смысле ощущал себя словно бы человеческий детеныш у своего дяди, у которого, кроме «запретного» для молодёжи нектара есть много-много историй, которые сможет поведать только он. И хотя эта ассоциация была бесконечно далека от реальности, от некого стойкого ощущения избавиться было сложно.

- Чувствую, что бутылка взяла от вас многое за эти годы, - ответил остроухий, едва заслышались шаги, - спрятаться от взора эльфа в тесном подвале – это надо постараться, – юноша вновь подсобрался и уселся с более солидным, хотя и довольным, видом. Размышления, вихрем пролетевшие сквозь голову, всё меньше и меньше влияли на настроение и уверенность, ибо благодушное настроение хозяина было чуть более, чем явно.

Отредактировано Фориуэль (2017-03-29 08:04:15)

0

22

Когда Алкарион вернулся, гость ждал его всё там же и, судя по остроумным комментариям, не успел заскучать и вообще не утратил своей общей настойчивости, которой, как можно было понять за эти пару дней знакомства, ему отнюдь не занимать. Комментарий довольно остро, хотя и комически, повернул ситуацию. Да и сам гость, явно довольный раскладом и шуткой, уселся поудобнее.
  - Обычно в подвал такие вещи убирают, чтобы они совсем не испортились и могли долго радовать вот таких спускающихся за ними, пусть даже и по редкому случаю, гостей. - заметил Алкарион в ответ. - К счастью, эльфийское любопытство так устроено, что не даёт совсем уж заплесневеть даже самому заброшенному подвалу. Или даже самому заброшенному бог весть куда эльфу? Алкарион сел напротив, откупоривая бутылку и разливая содержимое. Слегка эфирный аромат яблок, раздражающий нос характерной кислинкой, распространился по комнате. - Удивительно, что именно любопытство способно столько лет двигать бесконечную эльфийскую жизнь, способно быть источником нашей стабильности. - эльф, заметив это, еще раз оглядел окружавшее его со всех сторон каменное строение. Так я, видимо, по жизни и двигаюсь. Тяни-толкай, на одном конце которого любопытство, а на другом стабильность.

0

23

Остроухий сложил руки вместе и приложил их к груди, словно бы гроссмейстер, который задумался над новым шагом. Хотя, на самом деле, Алкарион умудрился задеть одну из самых больных мозолей Уриэля: достойно ли быть эльфу любопытным? "Через сто лет мир станет тебе понятен. На двухсотый год жизни ты узнаешь всё, что тебе надо. Но и через тысячу лет найдётся нечто, от чего твои глаза разожжёт огонь желаний". Слова отца, его прощальное напутствие, резонировало с тем, что Уриэль видел в Левиане. Были ли там любопытные? Тянуло ли хоть кого-то неизвестность, или мир давно превратился в серую постановку с известными декорациями и актёрами? Глаза эльфов, которые перешагнули порог в тысячелетие, говорили о подобном своей мертвящей пустотой. Лото в этом плане выгодно отличался. Хотя столь ли "стар" он был?

- Соединить сродственное? Стабильное любопытство... Любопытно! Хотя я бы выбрал подвижность, пусть это можно поставить в укор буйной молодости, - губы тронула улыбка, руки расслабленно легли на рукояти кресла, - в этом случае мхом зарастает оставленный тобой дом, теряясь во времени без эльфийского взора, - юноша вздохнул, - хотя что говорить про меня, путника и искателя? Где уснул, там и кровать; где кров, то место и нареку своим жильём. Хотя настоящим домом всегда останется одно единственное место в южных лесах материка, пусть и покинул я его всего как недавно, - глаз затуманился, словно бы эльф погрузился в приятные воспоминания, восстанавливая в памяти картины оставленного великолепия. Через несколько секунд всё пришло к привычной норме.

- Но что-то я отошёл от настоящего, увлекаясь прошлым. Нам это свойственно, правда? - Короткий смешок, - думаю, что надо бы двинуться дальше, благо маршрут был запланирован. Не до алкогольных дрём, правда, однако рядом с ними пройдёмся, - эльф с явной заинтересованностью посмотрел на напиток, предлагая немного освежить беседу путём возлияний. Впрочем, никакой особой необходимости в этом уже не было - Фор понял, что ему надо говорить и почему он это сделает. Не только ради Левиана и его будущего, но для дружбы с родственным ему безумцем, который выбрал иной путь слишком резко.

0

24

- И действительно! - поддержал намёк своего гостя Эалтаур, причем не только словом, но и действием. Разговор выдавался легким, но в какой-то момент, в самом конце эльф почувствовал что-то навроде глухой паники, словно крик, доносящийся откуда-то из глубокой шахты, и достигающий уха лишь вместе с глухим завыванием ветра. И все же это чувство откуда-то снизу подступило, но эльф даже не успел обратить на это внимание, потому что сверху в этот момент прямо вглубь эльфийской души влился крепкий глоток сидра. Приятное тепло растеклось по телу. Хотя эльфийские организмы и не были особо восприимчивы к действию алкоголя, но все же не заметить это приятное обволакивающее ощущение было нельзя.
- Так пусть не зарастают мхом родные дома! - вообще, эльф не очень любил какие-то тосты. Уж слишком это было гномское дело, так пусть оно их делом и остаётся. Но все-таки совсем без комментария речь гостя он оставить не мог, так что попробовал перевести все в более шутливый или даже иронический тон, с одной стороны, пародируя гномскую традицию выкрикивать тосты, а с другой нарочито неловко переводить все в такое русло. Хотя, может быть, оно было и необходимо, чтобы хоть немного успокоиться. Ведь все-таки, хоть на сцене и бывает страшно, но лишь потому что в глубине души ты знаешь, что в жизни всё еще страшнее. Распробовав во всей полноте вкус напитка, Алкарион все же перешёл на более серьезный тон, тем самым показав, что предыдущий лозунг был все же больше шуткой, чем серьезным актом высказывания. Хотя кто их разберет, эти акты.
- Ну не знаю, подвижность противоположна любопытству. Подвижность - это всегда уходить со своего места, а значит в каком-то смысле бежать от себя. Любопытство же может быть лишь там, где есть ты сам. - эльф слегка нахмурился, поняв, что что-то пошло не по плану, если такой вообще имел место быть, а потому решил подкрепить рассуждение каким-нибудь красочным примером, а заодно подкрепил приятное ощущение еще одним глотком яблочного напитка. - Да, подвижность - лишь способ любопытства избежать. Ты смотрел когда-нибудь в глаза зверю, прирученному или дикому, не важно. Любой зверь сделает все, чтобы любопытство не настигло его. Бросится на тебя, или покорно отвернувшись, отойдет с твоего пути. То есть, будет подвижен. Ты, возможно, еще не столкнулся с этим, но синоним подвижности - суета. Посмотри на наших властителей, столько подвижности лишь только ради того, чтобы ничего не делать. - кажется, эльфа тоже постепенно захлестнули воспоминания о доме, о родных лесах, и о том, что же все-таки произошло. - И наоборот, иногда одного едва заметного движения хватает, чтобы совершить самый большой поступок. - в этот момент Алкарион готов был поклясться, что его эльфийских слух отчетливо слышал звук распрямляющейся тетивы, а за ним словно над ухом звук рассекающей воздух стрелы. Это были звуки и родные, и отталкивающие одновременно.

0

25

Фор даже фыркнул с озвученного тоста, вполне себе удовлетворяясь распиванием напитков без вспомогательных присказок или здравниц. Окружающая действительность успела на столько успела повлиять на ход мирных посиделок? В этом случае только и остаётся что отрастить бороду да поставить своё дело на широкую ногу, устраивая подобные праздники почаще да с напитками покрепче. Увы, если второе для эльфа является не самой большой проблемой, то вот поросль на лице встречается только в виде едва заметного пушка над губами, который ни при каких условиях не потянет на гномью гордость. Разве что отрастить косу и заплести её вокруг лица, – некстати подсказала мысль одну историю про деву-воительницу, которая таким образом обманывала своих противников. Аэм, оставим это, – мысленно отмахнулся герой, поднимая чашу, - Хэлэй! – Громогласно заявил юноша, практически осушая имеющийся сосуд, о чём пожалел в следующую секунду, когда по горлу огненной рекой пронеслась обжигающая жидкость сидра. Да, давненько лежит, – с шумным выдохом подумалось Фору, пока организм старательно развозил возникшее тепло ко всем желающим.

Вступительная затравка «серьёзной» речи мастера Лото, как ни странно, сперва вызвала шуточную фразочку, - да, теперь мы достаточно разогрелись для подобных тем, – что сразу сменилось вежливой заинтересованностью, с постепенным нарастанием понимания в глазах. В наиболее характерных точках монолога Алкариона в глазах эльфа вспыхивали огоньки, которые сложно было интерпретировать иначе, чем праздничные салюты господствующих в этот момент мыслей. К концу речи мастера наш герой отпустил ещё один вежливый смешок с комментарием, - нет, для разговоров за политику мне стоит немного форсировать текущее состояние, – за чем последовал более скромный глоток, вежливое покашливание, и, наконец, осторожная речь.

- К сожалению, мне не так много приходилось наблюдать за живностью, домашней либо дикой. Также я не смогу заявить что-то в отношении нашего государственного лидера и популярности принимаемых ею решений. Тем не менее, в одно время я увлёкся достаточно специфичным ремеслом и мне стало нравиться собирать не только вещи, но и образы да мысли разумных существ. В этом вопросе я чувствую себя более уверенным, – юноша словно перебрал имеющуюся «коллекцию», выбирая наиболее подходящий пример, - а потому имею смелость заявить, что суетливость, как и физический побег, тоже могут являться признаками любопытства, только рассеянного или трусливого соответственно. А вот то, что можно увидеть только среди «истинных» istar, уже вполне характеризуется как неподвижность, стагнатация, побег совершенно иного типа – желание укрыться не от чего-то, а от окружающего мира, или, говоря точнее, собственного отношения к нему. Только куда тут можно направиться от такой стражи? – Фор подался вперёд, губы тронула едва заметная улыбка, - никуда, кроме как замкнуться, отсечь поступающее, признать лишь тот мир, который некогда оставил отпечаток  в памяти. С годами, особенно в закрытом микрокосме, верность подобных убеждений кажется почти непререкаемой, ведь никакой иной информации, кроме памяти, не остаётся, и мир окончательно замыкается в одной точке. В этом смысле практически нет разницы, что же привело к текущему состоянию, потому что мир, в отличие от нас, успел поменяться, – эльф расслабленно упал, навалившись на спинку кресла, и расслабленно допил сидр, - либо мы, когда-то, не проявили должной подвижности для поиска иного ответа на имеющийся вопрос. Может быть, в этом смысле только подвижное любопытство поможет прогуляться если не до желаемого, то, по крайней мере, приемлемого ответа, отрицая тормозящий побег – о, ирония – как выход. Либо я уже слишком взбодрился сидром, и говорю лишь то, во что верю и к чему стремлюсь, – губы остроухого тронула самокритичная усмешка, - в этом смысле я понимаю нашу политику как недостаточно подвижную. Суета, хотя бы попытки подвижек дадут больший результат, чем желание сохранить всё как есть, потому что так всё и было. Но это, как говорится, совсем другая история, – Фор с невинным видом сложил руки на животе. Забавно, что оба эльфа оказались не в восторге от текущей политики своего государства, хотя их возмущения отличаются друг от друга в корне.

0

26

Забавно, но собеседник охотно поддержал разговор даже на такую, достаточно отстраненную от их положения тему. Хотя, возможно, именно эта отстраненность и давала им возможность говорить об этом с высока, так, будто они действительно имеют не только право говорить, но и имею слова, чтобы их высказать. А такое бывает не часто, особенно у эльфов. Как бы эльфы не восторгались звонкими песнями, этого восторга не было бы, не будь они обречены тысячи лет оставаться наедине с тишиной.
  - Хах, ну конечно, извини. - эльф усмехнулся последнему замечанию, кивнув своему собеседнику в знак понимания. - Я имел в виду Совет Лордов. - уточнил эльф, обводя рукой предполагаемое окружающее пространство, намекая на власть того государства, которое окружает их сейчас. - Но в целом это лишь подтверждает, что ни движение, ни тем более неподвижность, которая является лишь подвидом движения - движения застывшего - не могут привести ни к какому вменяемому результату. Мне кажется, это все излишне драматизировано. Если какая-то ригидность, так обязательно "отсечение всего внешнего", а если активность, так непременно "достижение результата, изменение положения дел". Это ведь как в книгах или каких-нибудь легендах, из которых мы и тащим представление в реальный мир о том, что может быть какой-то приемлемый ответ, не важно плохой или хороший, и тем самым мы словно бы двигаем сюжет нашей жизни. Но не надо забывать, что это лишь метафора. Да, может быть, если бы мы были лишь чьим-то текстом, то так бы все и происходило. Но надо иметь смелость признать, что в жизни все эти громкие слова о замкнутости и стремлениях приводят лишь к разочарованию. - эльф также осушил свой стакан до дна, разговор явно предполагал быть интересным - Вот за эту щербинку, за это маленькое упущение, буквально зазор между тем как что-то происходит и как мы об этом говорим, я и цепляюсь в своем рассуждении как за "любопытство". Оно и позволяет избежать всех этих проблем с местом, которое мы занимаем или якобы на котором мы двигаемся. Любопытство не зря в чем-то схоже потерянности. Потерянность - это ведь не отсутствие, не пустота какого-то места. Что-то потеряно лишь тогда, когда у этого есть свое место и оно этой вещью занято, но сама вещь при этом находится где-то не здесь. А любопытство тогда выходит удивительной эльфийской способностью терять, причем как какие-то очевидные вещи, так и самого себя. - Хм, и действительно. Кажется, я с такого ракурса и сам не смотрел на все происходящее в моей жизни. Или что-то все-таки туда подмешано? - Алкарион глянул на свой опустевший стакан, потом мельком глянул на такой же пустой стакан гостя и аккуратно предложил немного подбавить сначала ему, а потом и себе.

Отредактировано Эалтаур (2017-04-13 14:45:07)

0

27

Фор успел наполнить бокалы заново, пока Алкарион раскрывал своё понимание вопроса. Откровенно говоря, это действие использовалось как замещение, иначе бы наш герой ворвался в стройное повествование мастера с криками «Пусть это так, но я смогу иначе!». Увы, молодость и алкоголь никогда не способствовали рассудительности, так что приходилось как-то отвлекать обоих от происходящего. Удивительно, но новый глоток горячительной жидкости несколько охладила пылающую голову, благодаря чему остроухий относительно благодатно дослушал хозяина до конца, даже добавив, - да, в этом есть смысл. Но! – Уриэль поднял палец, как карающий меч, - позвольте несогласиться вот с чем:
- Потерянность – это всё-таки отсутствие. Либо места, которое характеризовалось бы как «то, какое должно», либо принятия этого факта как непререкаемой истины. Да, я снова возвращаюсь к делению мира на две абсолютные крайности, но та щербинка истины, что спрятана между ними, таиться не хуже эльфа в лесах, вы не находите? Нет ничего постыдного в том, что ты не смог её обнаружить, потому что как и с эльфом есть два одинаково правильных варианта – убежать или действовать согласно его окриков. Кому-то последнее покажется постыдным, кто-то первого назовёт трусом, но это, как по мне, вполне допустимые действия, которые ведут к локализации потерянности, делая её…ммм…определённостью? Не самое лучшее слово, потому что может остаться некая доля свободы, и всё же общий путь известен. Потерянный, в этом смысле, начинает сам себе отказывать в том пути, который когда-то он оставил, обрекая его «уже не тот». Но может быть стоит дать ему ещё один шанс? Кто знает, куда всё же ведёт подобная дорога, – Уриэль мягко улыбнулся, вновь прикладываясь к напитку, - в любом случае, я бы предложил сменить тему, пока наше красноречие, сдобренное сидром, не столкнулось с форменным непониманием и аппеляцией на личность собеседника. За последнее я уже почти не ручаюсь, – Фор засмеялся, - можно ещё полюбопытствовать…

Бутыль стремительно пустела, свечи догорали и сменялись, а ночь, некогда столь длинная, уходила в прошлое вместе с многими темами, которые то всплывали, то угасали во время посиделок. В конце концов, уговорив творение сумрачных яблочных гениев, Уриэль расслабленно вздохнул.
- Что же, не дело гостю селиться у хозяина тайком, умасливая его беседой, пора бы и честь знать. Та и мой караван, признать, скоро тронется в путь, не хотелось бы смущать тех милых товарищей своим опозданием, – Фор, с некоторым затруднением, встал с кресла, - был глубоко доволен проведённым временем, и с удовольствием приглашаю вас к себе – думаю что к тому моменту нам будет, что рассказать друг другу, – остроухий улыбнулся, протягивая свою руку.

0

28

Гость даже не упрекал ни в чем Эалтаура, но весь разговор строился таким образом, что постоянно упрёк исходил от самого Алкариона. Упрёк, возможно ни к чему не ведущий, ни к чему не обязывающий, бессмысленный упрёк, обвиняющий его непонятно в чём. Но ведь так и бывает обычно - тебе голос что-то говорит назидающим тоном, а ты уж поди разберись, в чем дело, что случилось такого и что ему от тебя нужно. Этот голос, который можно было бы назвать голосом совести, вменял вину Эалтауру даже скорее не какими-то громкими призывами и обвинениями, а скорее упрекающим молчанием, как будто бы многозначительно кивая в такт словам гостя.
- Дать еще один шанс? Хм, может быть это даже более точное описание эльфийского любопытства. Дать еще один шанс уже давно потерянным вещам. - эльф не стал делать ни каких многозначительных пауз, ни добавлять каких-то комментариев, ни прибавлять к словам тяжелый взгляд. Он просто прихлебнул еще яблочного напитка и засмеялся вместе с собеседником.
 
Постепенно легкое хмельное чувство обволокло тела эльфов, приходя на смену первым минутам разгорячения. Как и всегда, легкая эйфория сменилось более монотонным и спокойным состоянием души, располагающим к неспешным разговорам о том да о сём. Так незаметно пролетел довольно значительный промежуток времени, а бутыль незаметно все-таки опустела, хотя Лото даже и не рассчитывал, что они опустошат её полностью, а предложил в начале вечера скорее из вежливости. И тем не менее, расходиться все же было необходимо, тем более выяснилось, что Феориан отбывает сегодня вместе с караваном. Вот и еще один эльф уезжает от сюда, толком не задержавшись. Неужели вид этих пещер так претит эльфийскому нутру? Но что тогда держит здесь меня?
  - И с удовольствием приглашаю вас к себе – думаю что к тому моменту нам будет, что рассказать друг другу. - гость протянул руку, вежливо и искренне улыбнувшись. Согласиться с этим теперь, спустя эти два дня, было намного проще, хотя что конкретно изменилось в мировосприятии эльфа сказать было сложно. Тем не менее, эльф не стал сопротивляться так хорошо сложившимся ситуационным факторам.
- Обязательно, с большим удовольствием! - Лото охотно пожал руку. - Надеюсь, что несмотря на всё, ты нашёл здесь то, что искал. Наверняка коллекционеру было на что здесь посмотреть, но я все же по гномскому обычаю, не смогу отпустить такого гостя просто так. - взяв что-то с одной из полок он вложил это в руку Феориана. Это был небольшой деревянный амулет из дерева люммина, с вырезанным на одной стороне символом древа жизни, а с другой была выгравирована руна светлого щита. - Ты много путешествуешь, так что я тут подумал, может тебе пригодится. Он светится в темноте, а если щелкнуть по нему пальцами, то ярко вспыхнет. Так можно подавать сигналы в темноте, например.
Прощание было коротким, но все же дружеским. Они, кажется, несмотря на разницу почти что во всем - в возрасте, жизненной позиции, мировоззрении, да и элементарно в биографии, - все же сумели найти общий язык или что-то вроде. Когда он еще сможет пообщаться с кем-то из тех мест? Теперь не мог точно сказать даже сам Лото.

Примерный вид амулета

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/99/ef/0e/99ef0e39e99519ded6c51aac31f169c4.jpg

Отредактировано Эалтаур (2017-04-14 20:07:00)

0

29

Фор кивнул с очень многозначительным видом, потому что здесь он обрёл не только то, ради чего его направили, но и нечто большое. Так что да, это можно назвать определённым успехом самим по себе, так что подарок в конце был воспринят с некоторым удивлением, особенно когда мастер продемонстрировал его уникальные возможности. Без всякой задней мысли, Уриэль с удивлением изучил этот кулон - с рунами разведчик был знаком весьма отдалённо, встречая их только в редких образцах снаряжения. А тут она нанесена просто на дереве, и будет освещать путь? Это просто чудо.

- Спасибо! - С горящими глазами мальчика, которому дали "настоящий меч", эльф посмотрел на мастера, прислоняя подарок к груди, - постараюсь его сохранить до нашей второй встречи, чтобы можно было достойно ответить от себя, - на этой ноте недавно обретённые товарищи распрощались окончательно, и каждый направился своим путём к дальнейшему, которое обещало им то, что сами эльфы определили для себя.


Фор много чего успел узнать нового за годы своей жизни. Были ошибки, были успехи, порой и то, и другое оказывалось непоправимым. Но до сей поры остроухий хранил память о своём "боевом крещении" в рынках Мал'Фероса. Со временем стало забавно вспоминать те неловкие поиски, то смущение и откровенный страх провала, который буквально окутывал душу плотными цепями, не давая воли сделать шаг вперёд. И всё же, вопреки собственной глупости, остроухий смог "выполнить задание", которое, откровенно признал перед собой разведчик, свершилось бы и без влияния извне, предпринятый Уриэлем шаг лишь подтолкнул неизбежное событие.

Другим делом оказалась их повторная встреча. Что ни странно, случилась она очень и очень не скоро, хотя Уриэль наблюдал за Алкарионом в отдельные моменты времени. Увы, шпиону выйти на эльфа-потенциального гвардейца всё равно что повесить на себе табличку "желаю повидать палачей, и вон того со мной прихватите", так что ничего, кроме тени, доступно не было. В какой-то момент времени Фор хотел вернуть подаренный амулет, но всё же решил оставить его себе, сохраняя вместе с ним надежду на будущее. И, как показали события, то оказалось не просто слепая вера...

0

30

Распрощавшись с неожиданным, но не нежданным гостем, эльф медленно прошёл обратно в гостиную, на этот раз совершенно пустую. Плавно, слегка все еще хмельной походкой он прошёл к креслу и упал в него. После легкой беседы предстояло время тяжелых раздумий. Грузно осев в кресле, Эалтаур погрузился в размышления.Аданос, что теперь от меня требуется? Что мне делать? Эльф дал обещание, но в глубине он понимал, что дело даже не в этом, и он не дал бы его, если бы не хотел. Эльф прикидывал разные варианты, множество путей словно бы открылось перед ним, стоило лишь признать, что со своего пути можно сойти. Главное, что процесс был запущен, и обратить его уже было нельзя. Отъезд Алкариона Лото оставался лишь вопросом времени.
 
Спустя месяц Алкарион Лото уехал из Мал Фероса, возложив ответственность за лавку полностью на плечи мастера Сартэнгвэля. Суждено ли было ему еще вернуться в эти места? Наверняка. Но когда это произойдет - никто не знает. Такова жизнь эльфа - можно давать обещания, выполнение которых может занять целую вечность, и все же не нарушать их. Алкарион решил, что его талант может быть востребован в столице Мистерийской Империи - Иридиуме. Раз уж подвижность, то каждый следующий шаг будет шире предыдущего. Главное было не пропустить, шагая по миру свободно, ничего такого, что требует остановки. Это жизнь доказывает очень всякий раз очень упорно. Когда тебе кажется, что ты можешь бежать все быстрее и быстрее, развиваться, преодолевать, совершенствоваться, то всякий раз спёртая грудь и тяжелый кашель напомнят, что главное - это уметь вовремя отдышаться, чтобы начинать всё по-новой. Именно поэтому первым делом Эалтаур хотел посетить непременно только одно место. Левиан. Родной дом.

Алкарион не смог, к сожалению, найти Феориана, списав всё на то, что тот опять где-то путешествует. Но это не значило, что им больше никогда не суждено встретиться. Жизнь эльфа слишком тягуча, вязка и неоднородна, чтобы выносить какое-то окончательное суждение. Жизнь эльфа слишком пропитана любовью к деревьям, наверное именно поэтому они не любят рубить на корню.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 7 октября 17000 года. Рынки мастеров Мал'Фероса. Эалтаур, Фориуэль.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно