FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » № 3: 8 августа 17084 г., Иридиум — Ивейн, Миста.


№ 3: 8 августа 17084 г., Иридиум — Ивейн, Миста.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Можно ли было этого избежать? Безусловно. Был ли способ решить всё как-то иначе? О да, предостаточно. Жалел ли он о том, что поступил именно так? Разумеется, нет.
-Твою мать...
Ну, может, самую малость. День был совсем неплох. Земля всё ещё хранила тепло летнего солнца, гуляющий по переулкам торгового квартала лёгкий ветер доносил запах свежей выпечки, а на небе, расписанном тонкими штрихами облаков и только начинающем окрашиваться в нежно-розовый цвет, крохотными точками разгорались первые звёзды. В одном из этих самых переулков на этой самой земле лежал Миста и сосредоточенно глядел на звёзды, облака и прочую идиллию. Его действиями руководил строгий расчёт — стоило чуть приподнять голову, как стены ближайших зданий начинали кружиться перед глазами, а к горлу подкатывал стремящийся на волю обед. Плохой признак. Нужно было ждать и приходить в себя. В жизни бывшему солдату доводилось заниматься и более приятными вещами, но теперь уже поздно об этом думать. Ныло разбитое ударом кистеня колено, волосы на затылке слиплись от крови, а каждое движение тут же отзывалось резкой болью в груди, напоминая о сломанном ребре.
Били его недолго, но со вкусом. У охранника была пара знакомых в торговом квартале, и на прошлой неделе он помог одному из них выставить за порог троицу наглецов, которые, даже попавшись на воровстве, пытались выйти сухими из воды. Стоило сразу сдать их страже, но тогда Мисте показалось, что они усвоили урок. Теперь приходилось расплачиваться за своё великодушие.
Он лежал так, наверное, минут двадцать. Наконец взор ему перестали закрывать пляшущие цветные круги, и мужчина решил, что пора двигаться. Скривившись от боли, перевернулся на живот, подтянул здоровую ногу и кое-как, опираясь руками сперва о землю, а затем о стену ближайшего дома, принял вертикальное положение. Попробовал сделать шаг и, охнув, тяжело привалился к стене всем телом, едва не сползая по ней обратно. Ещё минута ушла на то, чтобы перебороть накатившую слабость. В конце концов он всё же смог, стиснув зубы и поминая по матушке весь род подонков до седьмого колена, добраться до угла здания. Улица была почти пуста, не считая пары человек, сидевших рядом на крыльце и, похоже, развлекавших себя какой-то игрой, но они были слишком далеко. Поблизости же находилась лишь одна юная девушка, стоявшая к нему спиной и, судя по всему, погружённая в свои мысли, будто не могла решить, куда ей теперь пойти.
-По... Непривычное слово застряло в горле, но Миста пересилил себя. Учитывая характер его просьбы, он бы предпочёл обнаружить на месте Ивейн крепкого парня, но, как бы ни было неприятно это признавать, сейчас он действительно нуждался в её помощи.
-Хороший день, леди. Вы не могли бы сопроводить меня до дома? Здесь недалеко, всего пара улиц, но, боюсь, один я доберусь разве что к утру. На лице охранника появилась извиняющаяся улыбка.

0

2

Каникулы подходили к концу (если, разумеется, оставшийся месяц считать за ничтожно малое количество времени), и девушка решила вернуться в столицу, чтобы неспешно настроиться на учебу, спокойно посидеть в библиотеке, пока там почти пусто, за исключением нескольких таких же книжных червей, да побольше времени уделить резке - деньги нужны всегда, а в Иридиуме сбыть готовые изделия все-таки проще, хотя торговцы тут один другого гаже. Не далее, как полчаса назад за дивную розу ей предложили совсем уж смехотворную сумму, и теперь студентка шаталась по городу, изобретая жуткие, хитроумные и невозможные для претворения в жизнь способы мести. А что ей оставалось делать? Нужно все-таки учиться торговаться, без этого - ну совсем никак, обдирают, как жалкую деревенщину. Найти бы "своего" торговца, чтобы избегать этого лишнего, раздражающего и вечного спора о том "да это стоит в три раза дороже!". Ив дернула себя за косу, продолжая тихо кипеть от злости, да размышлять, что делать дальше - пойти гулять дальше или возвращаться в Академию? Дилемму весьма просто решил раздавшийся внезапно голос - девушка, наверное, никогда не научится той бдительности, которой славятся студенты воинской половины Академии. Обернувшись и отступив на шаг, Ив столкнулась взглядом с... ох! Стремление помочь в ней всегда было, и из-за него студентка регулярно страдала, но подавить его никак не получалось - мы же не звери, если человека ранен, ему нужно помочь по мере своих сил. Ну, не любому, конечно... тому эльфу она уши на задницу натянет, если еще раз встретит.
В людях адептка разбираться не умела совершенно, потому просто немного поизучала мужчину - лицо вроде спокойное, приятное даже, и не будем думать о том, сколько мерзавцев с приятными лицами ей встречалось. Несколько неуверенно Ив сделала пару шагов навстречу, на глаз пытаясь определить, что с ним - окровавленное колено она видела, хотя толку от этого все равно было чуть меньше, чем никакого.
- Для Вас, похоже, не такой уж добрый. Сопроводить? - девушка с недоверием оглядела собеседника, прикидывая - выше ее на голову и тяжелее килограмм на тридцать-сорок... Я ж сломаюсь... - Мм... могу наколдовать недо-лечебное заклинание, оно конечно очень слабенькое, но хоть что-то, или... - она беспомощно оглянулась - вечерело, люд рассосался и просить помощи-то было не у кого, а посреди улицы вызывать элементаля как-то невежливо. Вздохнув, мужественно студентка подошла ближе, не очень представляя, как будет его "сопровождать". - Что с Вами случилось? Может, стражу позвать? И почему домой? Вам к лекарю надо!
Если пострадавший согласится, девушка наложит на него влажный барьер и лишь после этого подставит плечо... постаравшись не потерять лица и рухнуть под такой тяжестью. Вот уж нежданное завершение дня...

Отредактировано Ивейн (2017-01-29 04:51:33)

0

3

-О, магесса? Мужчина явно выглядел заинтересованным.
-Конечно, почему бы и нет. Стражу звать уже поздно, но я разберусь с поганцами, как только приду в форму, а будет это не далее завтрашнего утра. В голове уже достаточно прояснилось — похоже, сотрясения удалось избежать. Миста перестал держаться за угол здания и шагнул вперёд. На этот раз у него получилось устоять на ногах без помощи верной стены. Пока он осторожно переносил вес тела с одной ноги на другую, оценивая собственные силы, вокруг закружили мелкие капли воды, приятно охлаждающие раны.
-Благодарю за участие. Кажется, идти я смогу. Приложили меня по голове, я и сделать ничего не успел. А лекари могут быть спокойны, моё серебро останется при мне. У меня дома есть всё необходимое для создания лечебного зелья, и я не упущу случая его опробовать. Охранник сделал ещё несколько неуклюжих шагов, каждый раз болезненно морщась.
-Сказать по правде, так крепко мне ещё не доставалось. Но могло быть и хуже, верно? Я Миста, зарабатываю охраной. Сперва охранял покой здешних лавочников от ребят вроде этих троих, потом западную границу от орков, а теперь вот мельницу одного толстяка, уж сам не знаю, от кого. Платит он гроши, на самом-то деле, но мне грех жаловаться... Пострадавший оказался разговорчивым. Впрочем, сам он считал это вполне нормальным — в его кругу было принято не церемониться, а Грейсон ценил полезные связи, да и бесполезные на первый взгляд тоже, и новые знакомства заводил буквально на лету. Вполне возможно, что он так бы и продолжал трепаться, но повреждённая нога всё же подогнулась, и Мисте, чтобы удержать равновесие, пришлось ухватиться за руку студентки намного крепче, чем ему того хотелось. По крайней мере, это ему удалось.
-Прошу прощения... Кажется, немного переоценил свои силы. Но не волнуйтесь, тащить меня на себе не придётся. Надеюсь — добавил про себя добровольный борец с преступностью, но зря пугать девушку не стал. Кто знает, может, всё действительно не так уж и плохо?

0

4

- Волшебница, - поправила Ив. Не то, чтобы это имело хоть какую-то разницу, да и не волшебница она еще, просто девушка жутко не любила слово "магесса", даже не зная, почему. Звучало оно как-то... глупо. Маг - да, сразу видишь эдакого величественного мужчину, с охапкой свитков в одной руке и посохом в другой. А магесса... фи. Представлялась девчонка.
А ты кто? Прынцесса?
Отвали! - огрызнулась студентка.
Впрочем, это единственное, что девушка успела вставить, прежде чем пострадавший начал болтать. С такими людьми, способными вести разговор в одиночку, не нуждаясь в ответах или вопросах, всегда просто - кивай иногда да не напрягайся тем, что нужно что-то говорить, чем и занималась молчаливая студентка, наложив заклинание и стоя рядом, готовая подхватить бравого вояку, ежели он вздумает грохнуться на мостовую. Упоминание о зельях вызвало двоякую реакцию. Сначала у волшебницы заинтересовано загорелись глаза - алхимия давно была ей интересна, и побеседовать с кем-то, а может, даже поучаствовать в процессе, было очень увлекательно. А потом, вспомнив Челез, Ив сузила глаза и вперила в мужчину очень, очень подозрительный и оценивающий взгляд, будто готовилась к тому, что он на нее кинется. Неужели теперь всегда при встрече с алхимиком она будет испытывать подобные чувства? Впрочем, когда тот пошатнулся, тело среагировало быстрее, чем мозг - Ив подалась вперед, предоставляя опору. И что теперь делать? Ну, не отказывать же в помощи из-за личной травмы! Просто она будет настороже. Так, на всякий случай. Самый-самый крайний случай.
Миста, будем знакомы. А дотащить тебя я бы все равно не смогла, при всем желании...
- Мм, может все-таки обопретесь нормально? Я не хрустальная, - наверное, если перекинуть его руку через плечо, тому будет удобнее, хотя пускай смотрит сам по своему состоянию. Воины ведь иначе устроены, чем маги, и предел у них несоизмеримо выше. Это нам достаточно разок легонько по темечку получить, чтобы вырубиться надолго...
Помогая по мере необходимости, девушка шла рядом с воином, следя за его состоянием, как ей казалось, пристальней него самого. От охраны границы от орков до охраны какой-то мельницы? Любопытно, что там случилось, но спрашивать, наверное, не вежливо. Как и не представиться - спохватилась Ив.
- Ивейн, - коротко ответила она, когда мужчина сделал паузу ради вдоха. - Студентка Академии.

0

5

-Волшебница — согласно кивнул Миста. На лице прямо так и читалось — ну конечно, как же иначе? Реакция Ивейн на слова о зелье осталась незамеченной, поскольку в этот самый момент охранник пытался прикинуть, где можно срезать путь между домами, не уперевшись в завал из каких-нибудь ящиков или другое препятствие. Зато когда он, решив, что, если обнять девушку одной рукой, держась за её плечо, то получится идти медленным прогулочным шагом, не причиняя ей серьёзных неудобств, воплотил свой план в жизнь, Ив получила целых полминуты тишины. Впервые с момента своего появления Миста внимательно посмотрел на свою спасительницу, подмечая характерные детали — рост, причёску, цвет глаз, даже оттенок кожи. Секунды хватило, чтобы образ волшебницы отпечатался в памяти, а затем внимание мужчины оказалось поглощено незамысловатым на первый взгляд делом переставления собственных ног по мостовой. Как только оба приноровились к такому способу передвижения, беседа возобновилась.
-Вот тут рядом, буквально в двух шагах, раньше стояла лавка моего отца. Он всегда чем-нибудь торговал, сколько я его помню. Тканью, посудой, пряностями, сегодня тем, завтра этим... Будто наперёд знал, где нынче деньги водятся. Он, конечно, и меня своему делу учил, да только это не по мне. Когда мы с ним в город перебрались, он тут поначалу хлебнул горя. Вот, вроде бы, живут здесь и эльфы, и гномы, и хвостатые, а только если у тебя кожа не того цвета, тебя всякий врагом назовёт. Каждый ведь думает, раз шедимец, значит, шпион тёмных магов или ещё кто похуже. Особенно дети, от них вообще спасу нет. Миста говорил размеренно, не спеша, одну за другой выуживая из памяти всякие незначительные вроде бы мелочи, но с каждой из них создаваемый им образ становился всё более живым и ярким. Так, впрочем, было только поначалу. Чем дальше охранник погружался в свои мысли, тем сложнее становилось за ними следить. Говорил он вроде бы простым и понятным языком, но при этом умудрялся постоянно перескакивать с одной темы на другую, только для того, чтобы вернуться к началу, когда казалось, что эта нить уже безнадёжно утрачена. За время прогулки Ивейн успела узнать о рыбалке, лесных пожарах, кошках, сборе лекарственных трав...
-Ну, вот и пришли. Рассказ оборвался неожиданно. Взгляду студентки, ещё переваривающей колоссальное количество свалившейся на неё информации, предстал ничем не выделяющийся дом, сложенный из серого камня, низкая потрескавшаяся скамья у порога, и... всё.
-Вы не замёрзли? Миста, казалось, только сейчас вспомнил, что не один. На улице действительно холодало. Уже стемнело, только крыши домов на западе всё ещё были окрашены кровью солнца.
-Я вас уморил, наверное, своей болтовнёй. Совсем как старик, дай только повод языком почесать... Заходите, выпейте чаю, отдохните. В моём жилище гостям всегда рады. И ещё, Ивейн... Мужчина на секунду запнулся перед тем, как взглянуть девушке прямо в глаза.
-Спасибо, что выручили.

0

6

Непримечательная девушка стояла рядом с солдатом. Обычное лицо, русые волосы, заплетенные в косу до талии, перехваченные синей лентой, высокие сапоги, простые удобные штаны да тонкая рубашка синего хлопка. Если бы не глаза, вряд ли бы он вообще вспомнил ее на следующий день. Слегка покраснев от прикосновения, волшебница придержала воина за пояс, не столько ради удобства - если он вздумает упасть, она все равно его не удержит, - сколько ради участия, даже не задумываясь о смысле жеста. Идти было не очень-то удобно, но, приноровившись и подстроившись под его прихрамывающий шаг, Ив все-таки нашла более-менее удобное положение - да уж, героическая девушка мужественно тащит побитое тело домой. Смех, да и только. Впрочем, казалось, что спутник не испытывал особого дискомфорта от того, что висел на хрупких девичьих плечах, он знай себе болтал обо всем подряд, ни капли не переживая, слушают его или нет. Но Ив слушала. Внимательно, мысленно комментируя и задавая вопросы, которые, конечно, не спросит вслух.

Что же случилось с лавкой? И с отцом? Шедимец, надо же... думалось, что он просто загоревший, а это восточная кровь. А каков он действительно - восток? Про Шедим говорят много, одно хуже другого... нет, разумеется, с историческими фактами не поспоришь, но не могут же все поголовно жители по ту сторону Восточного Рокового Хребта быть убийцами, это же просто глупости! По своей воле ли покинул Нуар его отец? Или его вынудили бежать? Почему? Вопросы текли ровным потоком, не мешая слушать дальше, пытаясь успеть за резкими поворотами и порогами. Нечасто Ив приходилось общаться с такими людьми - это больше походило на лекцию, когда один старается за максимально короткое время дать максимально возможный объем информации, а другой старается все это усвоить. Это было интересно - рассказ о чужой жизни, о том, что для него интересно и важно, а она, она будто подглядывала в щелку, выхватывая отдельные моменты... Все кончилось так внезапно, что мгновение-другое девушка ждала продолжения, не сразу сообразив, что это не начало очередной истории, а конец пути.

- Нет, я не мерзну, - отрешенно ответила девушка, оглядывая дом - действительно недалеко оказалось. Моргнув, она обернулась к мужчине. - Что Вы, совсем нет, - неопределенно добавила студентка - то ли не утомил, то ли не как старик, то ли еще что-то. Помолчав секунду, добавила: - Чаю я не хочу, спасибо, но теперь мой долг убедиться, что Вы в порядке, потому давайте я Вас доведу до кровати и... не знаю... - она сбилась. А действительно - что? Он вроде про зелье говорил, вдруг помощь какая нужна. - Кхм. - Впрочем, волшебница сразу улыбнулась - несколько смущенно, но вполне искренне, поймав взгляд темных глаз. - Если Вас еще раз стукнут и бросят посреди улицы - не стесняйтесь обращаться, хотя маг Жизни в таких ситуациях подойдет лучше, - она пожала плечами, правда, из-за все еще лежащей на них руке воина жест получился смазанный. Что ж - довести, посадить, проследить, не нужно ли чего, водички там наколдовать, и можно с чистой совестью возвращаться в Академию.

0

7

-Ну, на нет и суда нет — раненый понимающе развёл руками, мол, ничего не поделаешь, хотя на его лице явственно читалось разочарование. Не каждый день доводилось поболтать с человеком, допущенным в Аклорию — святая святых знаний и мудрости. Подумав об этом, Миста вдруг сообразил, что с начала знакомства сама девушка произнесла всего несколько фраз. Это необходимо было исправить во что бы то ни стало. В глазах загорелся хитрый огонёк.
-Где ж его найти, того мага — рассмеялся он, снимая руку с плеча волшебницы и выуживая откуда-то из-под рубахи ключ от двери.
-Вы, наверное, в академии привыкли их видеть, а здесь, за стеной, на всех больных да убогих никаких магов не напасёшься. Некоторые, конечно, стараются всем помочь, особенно жрецы, только сил у них всё равно не хватает. Остаются обиженные, которые потом распускают слухи, что чародеи сплошь гордецы и эгоисты. Ну... — объявил охранник, справившись с замком — добро пожаловать в мою скромную обитель. Здесь, у себя дома, он почувствовал себя увереннее (хотя и раньше выглядел довольно бодро для своего положения) и, похоже, вполне мог передвигаться самостоятельно, вооружившись шваброй вместо костыля. Тем не менее, неуверенный тон девушки он однозначно интерпретировал как согласие, а потому дверь за собой закрывать не стал. Внутри Ивейн ожидало зрелище аккуратно убранной, хотя и довольно скромно обставленной не то кухни, не то гостиной: добротный деревянный стол с возвышающимся на нём самоваром, несколько стульев вокруг, холодный очаг, шкафчики и полки с посудой — ничего интересного, если не считать подвешенных к потолку пучков каких-то ароматных трав да оставленной на столе книги в кожаном переплёте, на котором красовалось название «Борьба за огонь». Миста склонился над очагом, и через пару секунд вызванное факелом пламя перескочило с его ладони на сухие поленья, наполняя комнату неярким дрожащим светом.

0

8

К счастью, сразу после своих слов мужчина отвернулся, занятый замком, и не видел расстроенного выражения лица. Он был прав - когда живешь в Академии, ты каждый день окружен десятками магов всех разрешенных стихий, и даже некоторых запретных. Магия используется для всего - для освещения, для лечения малейшей царапины, для создания ключей и ложек, стакана воды, когда лень идти за ней, прохлады, когда жарко и тепла, когда холодно. К такой жизни очень быстро привыкаешь и оказывается потом сложно понять, насколько большим даром обладают все эти люди и не-люди, сколько возможностей он открывает и как облегчает жизнь. Сама Ив не встречала таких магов, но слышала, что некоторые, обладающие даром Жизни, порой доводят себя до полного истощения, пытаясь помочь всем, кому только возможно, но ведь больные и раненые никогда не закончатся, Жизнь вечно будет противостоять Смерти и ничто не сможет склонить чашу в одну из сторон, все эти усилия бесполезны... какого это - обладать силой спасать жизни? И знать, то спасти всех не сможешь? Что ж, одно можно сказать наверняка - шутить она не умеет и нужно даже не пытаться.

Подавив вздох, Ив шагнула в дом, притворяя за собой дверь, следя за мужчиной и думая - а нужна ли вообще ему помощь? Было не особенно похоже на это, он вполне успешно справлялся самостоятельно, явно привыкший к подобным ситуациям - но уходить поздно, да и как-то... не подобает, что ли. Остановившись в паре шагов от двери, девушка оглядела комнату - обычный дом, обиталище мужчины-солдата, приученного к порядку, ничего интересного.

Заклинание еще держалось, принеся облегчение и даже немного подлечив голову, но с такими повреждениями, как разбитое колено, оно было справиться не в состоянии, здесь явно нужно было что-то значительно сильнее. Порой Ив жалела о природе своего дара - ни щитов тебе нормальных, ни толкового лечения. Увидев способ зажигания огня, волшебница чуть поджала губы - рассуждает об эгоистичных чародеях, а сам... Пришлось тряхнуть головой, чтобы отогнать эти мысли - вечно она ищет подвох там, где его нет. И не видишь его там, где он очевиден!

- Так... справитесь дальше сами? - получив подтверждение, девушка еще раз оглядела пострадавшего, но решила, что он сам знает, что делает. Так что Ив попрощалась и притворила за собой дверь.

Странный вечер.

Отредактировано Ивейн (2017-04-14 08:26:48)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » № 3: 8 августа 17084 г., Иридиум — Ивейн, Миста.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно