FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бирвилия

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

http://s0.uploads.ru/qCDpl.jpg

Столица провинции Гардо, а так же самый маленький по размерам из всех крупных городов Мистерийской империи. Город сформирован не цельно как многие, а будто бы разделен на части, а конкретно на: торговый пункт, город и сады, при том последние имеют размеры сопоставимые с городом. Основной доход города обеспечивается торговлей вином, пивом, лошадьми, а так же всевозможными видами одежды, даже и пошитыми по заказу. В городе имеется целая гильдия мастеров портного дела называющая себя Оратория иглы и нити, которая имеет огромное влияние в городе, а так же собственный квартал где торгует своими изделиями, так же их продукцию можно найти и в торговом пункте. Так же из достопримечательностей города имеется Полуденный Собор, который очень сильно напоминает столичный Собор Инноса, это самая высокая точка города. Отличительная черта города это белокаменные дома и мостовые внутри города, благодаря чему город кажется очень светлым, подобно столице. Архитектурный стиль у города един, благодаря чему даже дома не очень состоятельных граждан города выглядят опрятно, этим город отличается от того же самого Иридиума, где дома в нижнем кольце в основном серые и неприглядные. По всему городу на стенах домов установлены флаги с геральдикой империи и геральдикой провинции Гардо. Благодаря тому что местный лорд правит справедливо и мудро город активно развивается и наращивая как свои размеры так и значимость для империи. Власти находятся в дружественных отношениях с кочевниками, с которыми давным-давно заключили мир, благодаря подобной дружбе местные заводчики получают эксклюзивно редкую породу быстрых лошадей, которую продают другим по очень хорошей цене. Так же благодаря союзу с кочевниками в городе возвели часовню Аданоса где можно помолиться божеству воды, а так же получить услуги его жрецов. Так же есть Белый Замок, так называют замок правителя Бирвилии, размерами он конечно вряд ли кого то впечатлит, но вот его красота может поразить даже гномов, он выполнен целиком из белого камня и его можно назвать произведением искусства.

Внутренние локации:
1. Улицы

2. Полуденный Собор:

Довольно крупный храм Инноса, по размерам лишь немного уступающий храму что расположен в столице империи. Расположен в центре города неподалеку от квартала знати и замка лорда, по высоте собор даже немного превосходит последний и является самым высоким строением в городе, его можно заметить уже на подходе к городу. Вокруг собора находится сад, входящий в территорию самого собора и принадлежащий церкви в нем растут яблони, а так же некоторые виды кустарников призванные украсить территорию. Территория сада предназначена для отдыха жрецов и туда не дозволяется ступать без разрешения, сад охраняется парой охранников из числа городской стражи специально приставленных в распоряжение церкви.
http://sd.uploads.ru/ERYW0.jpg

3. Квартал знати
4. Замок лорда

5. Сады Бирвилии:

Огромная территория прилегающая к городу, где расположено огромное количество фермерских хозяйств где выращивают скот, а так же массу зерновых культур, овощей и фруктов. Там же и выращивается знаменитая в империи порода лошадей Аяранга славящаяся своей скоростью. Многие кому нужно купить выращиваемую городом продукцию едут напрямую в сады, минуя торговый пункт и не посредственно сам город, благодаря этому можно немного сэкономить на наценке продуктов на в торговом пункте. Правда быстрейших скакунов дешевле купить увы не выйдет, из за достаточно большого спроса заводчики смекнули что к чему. Так же стоит отметить и виноградные плантации и винодельни.
http://se.uploads.ru/XdCsR.jpg

6. Тканный квартал:

Еще одно, чем известен город это своим так называемым тканным кварталом. Местные мастера шьют великолепные одежды, из различных, в основном дорогих видов ткани. Тут могут пошить любой вид одежды на заказ из практический любого вида тканей, правда цена может быть не каждому по карману. Мастера, ремесленники и портные обьединены в одну гильдию, которую называют Оратория иглы и нити. Благодаря обьединению им удалось получить льготы на покупку тканей в самой Торговой Лиге, так же представители Оратории могут торговать на территории лиги уплачивая пониженные пошлины.

7. Торговый пункт Бирвилия:

Перед самим городом расположен небольшой населенный пункт прямо у дороги. Этот пункт исполняет роль рынка, которого нет в черте города, поэтому городские вместе с приезжими посещают его с целью покупок. В пункте имеется небольшая дозорная башня, где находится небольшой отряд стражников созданный для охраны пригорода и торговцев. Так же пункт имеет две свои таверны: "Бравный Рыцарь" - более дорогая таверна, где готовят блюда похожие на те, что подают рыцарям, а так же различную хорошую выпивку, среди которой встречаются и местные вина. В таверне не так много комнат для отдыха и все они даже немного дороже чем в городских тавернах, зато чище и просторнее. "Купеческий приют" - вторая таверна пригорода, меню здесь куда более скромное, из блюд тут подают овощные и фруктовые, мясо почти не готовится, а если кто и закажет то пожалеет, так как повар явно не умеет его готовить, зато пиво подается отменное. В таверне имеется множество спальных комнат, на втором этаже и в подвале таверны, поэтому не было ни одного дня что бы были заняты все комнаты, к тому же они немного дешевле чем в городских тавернах, хотя причина тому неудобные и откровенно жесткие кровати без подушек(за подушку нужно отдельно доплачивать!)
http://sh.uploads.ru/U7myg.jpg

0

2

Караван: Дрой, Руня >>> Бирвилия, торговый пункт

Ночью торговый пункт Бирвилии выглядел совершенно иначе, нежели днем, пустые торговые лотки, стеллажи и настилы. В некоторых аккуратненьких белых домиках изредка горел свет в окнах, а большинстве же окон виднелась лишь темнота, что указывало на то, что хозяева уже давно спят. Вдоль основной дороги ведущей в город горели фонари, которые освещали торговую площадь, вдоль площади дома были увешаны различными вывесками, так как большинство домов были вида дом на втором этаже и лавка на первом. По дороге ходили стражники по двое, в каждой паре у одного стражника был фонарь для освещения пути. Торговая площадь так же как и мостовые города была выложена белым камнем и хоть и была немного грязнее чем мостовые города, но все же была очень чистой по сравнению с тем местом где ранее они организовывали стоянку во времена пребывания в Эльтхейме. Караван подьехал на свободное место на площади, расположившись неподалеку от нескольких небольших шатров, которые были закрыты на ночь, все повозки удалось расположить аккуратно в ряд.
https://pp.vk.me/c626531/v626531630/31481/pUccy8hNPzw.jpg
Кардолин Сталекруш: Ну вот мы и в Бирвилии господа. Наконец то сможем хорошо поесть и отдохнуть. Можете стряхнуть пока вашу усталость и выбрать одну из двух таверн торгового пункта. Я ненадолго отойду по делам. Мои ребята должны распрячь лошадей, им необходимо тоже отдохнуть, поэтому по поводу конюшни нужно позаботится мне, ибо мой непутевый братец не сможет это сделать. Как только я закончу, мы с моими ребятами присоединимся к вам в таверне и не волнуйтесь я найду вас сам. - Сказал гном обратившись уже к наемникам, которые покинули повозки и наконец смогли немного размять затекшие после сидения в повозках ноги.
Пригород был красив даже ночью, но днем торговый пункт расцветал во всей красе, и Ролану еще предстояло его увидеть. Ну а пока у наемников стоял выбор, ибо в пригороде было сразу две таверны, большой двухэтажный дом с красивыми балконами на втором этаже и вывеской "Бравный Рыцарь", либо же дом немного поменьше с зеленой черепичной крышей и вывеской "Купеческий приют". Обе таверны были намного лучше той в которой они коротали ночь в прошлый раз, да и к тому же в обоих были действительно толковые повара, разнилось только меню и услуги.
http://i023.radikal.ru/1612/ea/4a1ed167fb41.png
Зейм: Если хотите мое мнение. То я бы выбрал Бравного Рыцаря, потому что лично я когда то был в Бирвилии и посещали обе таверны. В Бравном Рыцаре кормят мясом и очень вкусно. А в Купеческом приюте кормят овощными зелеными, как по мне то это больше для эльфов. Мужики едят мясо, так что выбор должен быть очевиден. - Вдруг неожиданно издал свой голос Зейм откуда то из темноты, он был не сильно разговорчив, поэтому выпалить такую фразу для него было неожиданностью.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Ну естественно. Ты сразу подумал о своем желудке, а не о нашем кошельке. Бравный Рыцарь пусть и не ощутимо, но дороже и комнаты та обойдутся для нас дороже, хоть и дежурим мы в две смены. Да и к примеру моя сестра не прочь поесть тамошних овощей и фруктов. - Немного погодя сказал Грем, которого больше заботило не меню и комфорт, а цена вопроса, поэтому ему не нравилось данное предложение Зейма.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Минутку ребятки. Еда это конечно хорошо. Но я бы тоже выбрал Бравного Рыцаря, по мимо всего прочего, комнаты там просторные и все расположены наверху, а не частично внизу и без окон как в Купеческом приюте. Да и к тому же не уж то мы вот так вот упустим возможность попить прекрасного Бирвильского вина, не хотелось бы опять гонять пиво да эль бес толку как в прошлый раз. - Людвин который стоял у фонаря все это время и чем то занимался тоже решил высказаться по этому поводу, тем более у него была своя заинтересованность, так как вино собственного производства отсюда все же считалось одним из самых лучших в империи.

0

3

Тракт Валенсия - Бирвилия. >>>

"О боги, наконец таки цивилизация..." Облегченно вздохнув подумал Дрой. Размытые, вязкие дороги сменились каменными, а деревянные домики и сараи - на белые двухэтажные строения. Дреяр любил цивилизацию. Выросший в богатом поместье, среди служанок и прочей прислуги, он понятия не имел, что жизнь его повернется так, что половину времени ему придется проводить на жесткой скамейке рядом с не разговорчивым гномом. И теперь, ему вновь выпала возможность побывать за каменными стенами. Видя дежурных стражников, что расхаживали по пустынным, ночным улицам города, Дреяр на мгновение подумал что возможно, в таком месте он мог бы отдохнуть, и не выбирать двухсменный график караула, но все же, маленький хомяк в его душе, говорил что не стоит так просто расслабляться, от того, что ты очутился за каменными стенами города, а не в чистом поле.
Хлад вспомнил свою ещё совсем не давнюю работу наемным боевым магом в гильдии наемников Иридиума, а вместе с теми воспоминаниями пришли и картины того, что он творил за столь величественными стенами. "И правда... Иногда в чистом поле и то меньше преступлений и беспредела твориться чем за высоким забором из камня."
Гномы откланялись на поиски конюшни, в то время как между членами не большого отряда наемников разгорелись не шуточные споры, по поводу того, где же наедать брюхо и заливать уставшие глаза. Рассуждения обещались вылиться в конфликт интересов. За гномов Дрой не беспокоился, это их дела и их ответственность, а вот за своих ребят надо отвечать. Дреяр некоторое время молча наблюдал за доводами каждого.
- Так! - Вмешался в разговор чародей. Его голос был слегка уставшим, но по прежнему твердый и не терпящий возражений. - Вы на прогулке господа? Или на работе? Мы тут караван охраняем а не заливаемся винищем и не набиваем животы. Зейм, - Хлад посмотрел на парня. - Мужики едят мясо, когда это можно. Я не хочу чтобы во время длинного перехода вы мне загадили весь караван, потому, что я скажу гномам не останавливать телеги. Понятно выражаюсь господа. - После, внимание ледяного стража переключилось на Людвина. - Я всего лишь старший смены, мы тут все наемники, все равны, но я чуть-чуть равнее. Поэтому, мы отстановимся в Купеческом приюте. Возьмем комнату на втором этаже. Заказываем в пределах своего кошеля, но без крепкого алкоголя. Понятно выражаюсь Людвин, Алангулон? Я просто уже хочу домой.

Отредактировано Дрой (2017-02-12 18:59:53)

0

4

Тракт Валенсия - Бирвилия. >>>

Стоило каравану оказаться в городе, как его участники облегченно вздохнули. Все уже предвкушали скорый отдых. Даже вечно серьезный Дрой немного расслабился. Похоже, одному только Ролану было совершенно наплевать на усталость. У этого явно шило в одном месте. Пока гномы распрягали лошадей, а наемники спорили, где сегодня заночуют, Руня внимательно смотрел по сторонам. Он старался подметить каждую деталь, что попадалась на глаза. В Эльтхейме парень не успел как следует осмотреть город и, по сути, кроме таверны ничего и не видел. В этот раз внимательности Ролана не было предела. Сейчас ничто не могло ускользнуть от его взгляда. Он запоминал все, даже то, что было совершенно не нужно. Однако в Бирвилию караван прибыл поздно ночью. Маловероятно, что уедут они рано утром. Так что Фланджер был уверен, что в этот раз ему точно позволят осмотреть все, на что хватит времени. И да, сувенир он таки был твердо намерен купить!
Жаркие споры по поводу выбора трактира парня совершенно не интересовали, ему было абсолютно все равно, где спать. Тем более, что спать он, в общем-то, и не собирался. Разве что пару часов, до открытия всевозможных лавочек. Тем более повезло, что на смену ему заступать в первой тройке, а значит, эта пара часов на сон у него будет. На крайний случай у него было где-то в мешке зелье бодрости, и расточительный Фланджер без всяких раздумий бы его принял, будь в этом необходимость. Кстати, о расточительности. Руня не забыл, что обещал казначею выпивку за свой счет, так что первым делом, когда вся компания, включая гномов, окажется в таверне, Руня сразу собирался дать хозяину заведения пару золотых, чтобы путники ни в чем себе не отказывали. О ценообразовании Мистериума парень, ясное дело, ничего не знал, но считать он умел. По его наблюдениям в таверне Эльтхема он уже мог ориентироваться по крайней мере в средних ценах на еду, выпивку и ночлег.
...мы остановимся в Купеческом приюте, - услышал Руня, продолжая глазеть по сторонам. Этой фразы парню было достаточно, чтобы в голове моментально появилось несколько мыслей, как после дежурства улизнуть по своим хитрым делам.
"Дрой меня никуда не отпустит, - размышлял Фланджер, - кажется, с той ночи в Эльтхеме, он вообще не знает, чего от меня ждать. Вон как настороженно поглядывает за мной. Ну естественно, вдруг чего выкину? Хотя, если он будет спать, можно улизнуть по-тихому, к утру вернусь. Грем и Лин за мной особо следить не будут. Им и вдвоем хорошо. Нет, с дежурства я, конечно же, не убегу, но после него им до меня дела не будет. Зейм будет на дежурстве, вместе с Людвином и... как там его? Алан? Хм... что интересного в этом городе может быть ночью? Людвин... - Ролан чуть нахмурился, - ну конечно! У него похотливое лицо! Наверняка пока мы будем на первом дежурстве, пойдет в бордель! Особенно если перед этим неплохо выпьет! Тем более за мой счет. Может, во время смены дозорных, спросить у него, где это злачное местечко? Уж он-то точно не выдаст меня, если я решу туда прогуляться. Где, в конце концов, еще можно развлечься ночью? Да и в таких местах, как правило, можно разжиться информацией, которая будет мне полезна. А еще неплохо провести время..."
- Ой, да какая разница, в какой таверне спать? - добродушно улыбнулся Ролан, - главное, что в комфорте, а не в лесу под деревом. Тем более, что об ужине вам в этот раз беспокоиться не нужно. Я ведь провинился и обещал всех угостить. Дрой, а вам нужно отдохнуть. Из всех здесь присутствующих у вас самый изможденный вид. Хотите, я за вас помолюсь, в этом городе ведь есть храмы? - брякнул Руня и, вспомнив раздражительность Дреяра в последнее время, поспешил перебраться поближе к Людвину, а затем шепотом, чтобы никто, кроме последнего, не слышал, сказал: - Людвин, я знаю, вы до второй смены дежурства наверняка пойдете к женщинам! Так вот! Мы когда меняться будем, может, и мне подскажете, куда можно удачно заглянуть? - Ролану было совершенно все равно, что подумает про него Людвин после такой просьбы, но парню очень уж хотелось изучить в этом городе как можно больше всего. И всякие нестандартные места его совсем не смущали.
-

Отредактировано Руня (2017-02-13 23:40:11)

0

5

Обсуждения какая таверна лучше примерно на середине прервал Дрой, по-своему разрешив спор. Когда он закончил места для спора уже не было, но вот его ответ понравился далеко не всем. Зейм в привычной для себя манере замолчал, он всегда так делал, когда видел, что его к его мнению не прислушались или поставили в противовес свое, он никогда и ни с кем не спорил.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Оуу... Прекрасное начало парень, ничего не скажешь. Жаль, но ничего не попишешь. Раз ты так сказал, то придется согласиться, верно. - Подняв руки раздосадовано и спокойно сказал Людвин сделав несколько шагов в сторону, было заметно что ответ Дроя хотя бы немного но зацепил мага. Ролан же заметил, что слова Дреяра очень зацепили Людвина, и вродь как тот даже намеревался что-то высказать, но он остановился и кратко и сдержанно сказав удалился, отойдя немного от компании.
Грем же напротив был доволен решением Дроя, потому что во многих ситуациях они размышляли очень похожим образом, за что последних недолюбливал Людвин, так как их часто оставляли за главных, и они принимали решения везде, даже там, где можно было бы и обойтись без этого. По мимо Людвина, Дреяр так же упомянул Алангулона, который к слову тоже был неподалеку, но молчал и вообще никак не вникал в спор, возможно маг имел в виду Зейма, но оговорился. Но как бы то ни было Алангулон услышал мага и решил подойти и встать рядом с остальными.
http://se.uploads.ru/49Tuo.jpg
Алангулон: Звал Дреяр? Не думаю, что тебе интересно мое мнение. Да и мне не принципиально все это. - Сказал паренек подошедший ко всем остальным, и усмехнувшись, он понимал что его дернули просто так, но никак на это не реагировал. Из примечательного была его одежда, он был одет намного более опрятно нежели остальные, на нем была белая шелковая рубашка и вышитая черная туника, а на плечах висел роскошный красный плащ.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Хе-хе. Мы только сегодня днем познакомились, а уже такие выводы. И все же забавно что наше знакомство началось с ошибочных выводов о друг друге. По женщинам я уже несколько лет как не хожу, у меня есть возлюбленная. Только она еще об этом не знает. И что бы она обратила на меня внимание, меня сегодняшнего недостаточно. Я должен стать как минимум известнее, богаче и приобрести некоторое влияние, может быть тогда. Может быть... Но я помогу тебе. Правда не просто так. Ты для меня тоже кое-что сделаешь. Что, скажу, когда встретимся при смене дежурств. А пока пойдем, не будет терять времени. Ведь мистер Дреяр сказал что мы ночуем в Купеческом приюте, так что идем туда. - Улыбнувшись ответил маг, похоже что выводы Руни вызывали в нем некоторую радость. Людвин и сам умел неплохо анализировать, но его характер практический не позволял анализировать его другим людям, так что попытка юноши заставила мага улыбнуться.
Наемники не стали терять времени и двинулись по направлению к Купеческому приюту, идти долго не пришлось и вот уже через несколько минут Дреяр отворил двери выше названной таверны. В отличии от таверны в Эльтхейме это заведение было иным, тут не было странного запаха готовящейся еды, от которого могло стошнить разборчивого человека. Обеденный зал был намного чище, и столики были более удобными и аккуратными, фанарей на стенах было больше, да и на полу в конце концов были постелены ковры, пусть и старые и местами обшарпанные. В обеденном зале было не так много людей, к примеру, справа от входа сидела женщина средних лет, а напротив нее сидел мужчина в довольно изысканном костюме, рядом с ним на столе лежал небольшая шляпа-котелок. А в глубине зала ближе к стойке хозяина сидела группа из 4 человек, одетых в белеые и слегка мятые рубахи, поверх которых были подтяжки, они напоминали каких-то ремесленников, обсуждающих свои дела, но делали они это не громко. Так же в противоположной стороне от них сидело двое воинов облаченных в форум, судя по виду стражники города, рядом с их стульями стояли мечи упрятанные в ножны, они пили что-то из достаточно больших деревянных кружек и разговаривали немного громче, но не настолько громко что бы было слышно, о чем они говорят. Так же у окна слева сидели три дамы, одетые в простые длинные платья, без вычурностей и прочих излишеств, они тоже что-то между собой обсуждали и слегка показным тоном посмеивались, выглядело это так, будто бы этот смех они репетировали. И наконец в глубине за стойкой сидел хозяин таверны, это был эльф или полуэльф, рассмотреть издалека было сложно, одет он был в белую рубаху поверх которой был темно-коричневый фартук, его одежда была слегка помята, но не грязная, больше всего выделяло его среди прочих наличие небольших аккуратных очков на носу, в это же время в руках у него была книга, которую он с интересом читал, не отвлекаясь на зашедших. Время было позднее, поэтому гости сильно не шумели, чтобы не мешать отдыхать другим гостям, которые спали у себя в комнатах на втором этаже и в подвале таверны. Купеческий приют был типичной таверной-гостиницей, которая была максимально оборудована на большое количество гостей, но имела так же свою особенность в виде подушек, которые не прилагались к комнатам бесплатно и были отдельной услугой.

0

6

- Несколько лет?.. - Ролан с подозрением посмотрел на Людвина. Парню как-то не верилось, что взрослый мужчина годами избегает досуга с женщинами. Он же не священник в конце концов! Впрочем, дальше эту тему Руня развивать не стал. От парня не укрылось разочарование Людвина, да и Зейма тоже, когда Дреяр сделал выбор таверны, незачем было портить настроение наемникам еще больше своими замечаниями. И все же, Ролан просто не мог промолчать, узнав о возлюбленной Людвина. Уже на пути к трактиру он все-таки сказал: - вы же любите ее, разве этого мало? - Людвин не ответил.
"Я ошибся, - размышлял Ролан, - неудивительно в общем-то. Его внешность и характер никак не вяжутся с образом по уши влюбленного парня, мечтающего покорить сердце возлюбленной. Не понимаю, почему он просто не может ей признаться? Если она ответит ему взаимностью, то какое тогда дело до богатства, власти, влияния? А если она обратит на него внимание только из-за материального благополучия, то какая это любовь? Это сделает Людвина счастливым? Сомневаюсь, - Ролан был достаточно молод и по-настоящему никогда не влюблялся, лишь мимолетные увлечения. Но в своих суждениях он опирался не на личный опыт. Перед глазами был пример собственных родителей: его мать, аристократка, полюбила обычного ювелира. И ей не было никакого дела до его положения в обществе, она была счастлива просто от того, что они вместе. - И если бы не тот проклятый вампир, они были бы живы! Ну, погоди, кровосос, доберусь я до тебя", - мрачно подумал Фланджер.
Оказавшись в "Купеческом приюте", Ролан подивился разительному отличию этого заведения от забегаловки Эльтхейма. Здесь не было того отвратительного запаха, который отпугнул парня и заставил выскочить на улицу во время первого визита. Само помещение было больше, чище и уютнее. Оказавшись внутри, парень моментально забыл обо всем, что занимало его голову. Он пропустил вперед своих спутников и Дреяра, который должен был договориться о комнатах, а сам медленно пошел по помещению, внимательно изучая интерьер и украдкой, с интересом, поглядывая на немногочисленных посетителей. Гости этой таверны тоже несколько отличались от завсегдатаев в "Трусливом барсуке".

0

7

Закончив спор одним резким монологом, Дреяр определил место ночевки и место несения караула на эту ночь. От внимания Хлада не ускользнул и диалог Ролана с Людвином, и одобрительный взгляд Грема, радость Линды, и не довольное молчание Зейма. На Дроя давил груз ответственности и бремя руководства, которое он не просил, но в то же время не мог отказаться. Но, решение было принято, и место ночлега было определено, и остальные разговоры были излишне. Оставив Зейма и Алангулона готовить караван к ночлегу, Дрой, вместе с остальными направился в трактир.
Войдя в трактир, Дреяр оценил обстановку. В обеденном зале было не так много людей, поэтому, взгляд чародея скользнул по парочке из женщине средних лет, а напротив которой сидел мужчина в довольно изысканном костюме, которые сидели справа от входа. В глубине зала ближе к стойке сидела группа из 4 человек, одетых в белые и слегка мятые рубахи, они напоминали каких-то ремесленников, обсуждающих свои дела. Их Дрой отметил как подозрительных. Чародей не мог видеть их раньше. Или мог? Так же стражники, и три дамы, одетые в простые длинные платья. И наконец в глубине за стойкой сидел хозяин таверны, это был эльф или полуэльф, рассмотреть издалека было сложно, хотя очки, которые носил "ушастый" сразу дали понять Дрою, что перед ними полукровка. Лесной выродок с плохим зрением - нонсенс!
- Грем. - Кинув через плечо, Хлад подозвал наемника. - Пойди, закажи нам комнаты на шестерых, ужин и чего выпить... Ты в курсе как я отношусь к "лесовикам" а к полукровкам тем более... - Дрой осмотрел остальных членов отряда. - Господа, у нас есть немного времени, советую подготовиться ко сну, или к несению караула. Я сегодня буду с каждой сменой.

0

8

Ролан с большим интересом передвигался по помещению таверны, изучая все, что попадется под руку. Ему нравилось это уютное заведение. Ковер вообще вызвал у него неописуемый восторг. Парень даже останавливался в некоторых местах и осторожно, чтобы никто не заметил, шебуршал мыском сапога в тех местах, где ковер был немного выцветшим. Он сам не знал, зачем это делал - просто нравилось. На одной из стен парень заметил несколько картин. Ролан не разбирался в искусстве и не любил живопись, откровенно зевал на уроках наставницы, если она рассказывала про картины. Вот и в этот раз он равнодушно скользнул по картинам взглядом, отметив лишь приятные глазу цвета, и двинулся к окну, рядом с которым расположились три дамы. Когда парень подошел достаточно близко, женщины притихли и с любопытством уставились на красавчика-блондина.
"Вот же дурные, - усмехнулся про себя Фланджер, - неужели решили, что я подошел познакомиться? - тем не менее, Руня мило улыбнулся женщинам, отметил для себя, что за окном обычный вид ночного города, как и ожидалось, и, пожелав приятного вечера дамам, отправился дальше. Сделав пару шагов, Ролан услышал приглушенные голоса женщин и негромкие смешки: - Типичные дуры, - констатировал Руня, - будут теперь полночи спорить, кому из них была адресована моя улыбка".
Ролан продолжил свой осмотр, медленно подбираясь к стражникам, и даже присел за столик неподалеку от них. Нет, сами воины его мало интересовали, ему просто стол понравился. Он был такой... деревянный! В одном месте Фланджер даже обнаружил довольно глубокую трещину и, конечно же, ему обязательно надо было поковыряться в ней пальцем. Это его действие сопровождалось неожиданно громким скрежетом, который даже привлек внимание стражников, и они слегка нахмурились.
- Прошу прощения, - лучезарно улыбнулся Фланджер, поняв, что помешал мужчинам. Он встал из-за стола и направился мимо воинов к группе ремесленников. Но, проходя рядом, неаккуратно задел ногой меч одного из них, и предмет с гулким стуком упал на пол. Руня тут же бросился поднимать оружие под недовольным взглядом стражников. Кажется, они даже его как-то обозвали, но Ролан не обратил на это никакого внимания. Исправив свою оплошность, парень снова мило улыбнулся воинам, еще раз извинился и поспешил к группе ремесленников. Наверное, он и там бы чего-нибудь натворил, если бы не услышал приказ Дроя, после которого Грем отправился к трактирщику.
"Эльф! Настоящий! - воодушевился парень, отметив про себя тот факт, что Дрой почему-то эльфов не любил. Впрочем, это Руню не интересовало, парню просто было не до того, - или полуэльф? Да какая разница?! Ушастый же! Никогда таких не видел! Надо срочно подойти познакомиться! - решил Фланджер, безуспешно пытаясь скрыть золотое сияние в глазах. Оставалось надеяться, что трактирщик этого не заметит, ну или просто спишет на хорошее настроение Фланджера.
- Грем, постойте! - Руня быстро нагнал Грема, едва не зацепив столик, где сидели четверо человек в мятых рубахах. Нет, в этот раз Ролан никуда не врезался и ничего не уронил, но все же сидящие за столиком обратили внимание на пронесшегося мимо них парня. Впрочем, они быстро потеряли к нему интерес, неодобрительно покачав головой, - я обещал еду и выпивку гномам, ну и нам тоже оплачу. Правда, я не до конца разбираюсь в ценах, немного сориентировался в Эльтхейме, но тут мало ли что. И этот трактирщик может попытаться меня обмануть, - последнюю фразу Руня сказал очень тихо, почти на ухо собеседнику, - если он вдруг явно попытается завысить плату, хоть намекните мне, а? Ну а насчет комнаты вы уж лучше сами договаривайтесь, я в этом вообще не понимаю.
Грем, вероятно, был немного удивлен просьбой Ролана, а может его удивило слабое золотое сияние глаз парня. В любом случае этой пары секунд замешательства хватило, чтобы Руня обогнал наемника и первым добрался до стойки трактирщика.
- Здравствуйте! - Фланджер одарил полуэльфа самой очаровательной улыбкой, - меня зовут Ролан, хочу сделать небольшой заказ, - не отрывая взгляда от трактирщика, парень покопался в своем мешке и выудил оттуда две золотые монеты, - вот, возьмите, - он положил их на стойку и подвинул к трактирщику, - нас семеро, ну и еще чуть позже прибудет кучка гномов. Пусть заказывают, что хотят. Особенно гномы. Полагаю, этих денег хватит? В любом случае, мы планируем у вас остановиться, надеюсь, что свободных комнат хватит, - дружелюбно говорил парень, - вот он сейчас вам точнее скажет, чего хочет наш командир, - Ролан указал на Грема, который как раз подошел к стойке. Руня чуть подвинулся, пропуская мужчину, и с неподдельным интересом начал разглядывать полуэльфа. У него прямо язык чесался задать этому существу кучу вопросов, но парень тактично сдерживался, понимая, что неуместное любопытство может обидеть хозяина таверны.
"Если я к нему пристану сейчас, он может обидеться и разозлиться, - размышлял Фланджер, - а если он обидится, то выгонит нас всех отсюда. А если он нас выгонит, то будет злиться Дреяр. А если из-за меня начнет злиться Дреяр, то он потом с меня глаз не спустит! А если он будет за мной пристально следить, то я не смогу после своего дежурства никуда слинять! Хотя... Людвин обещал помочь. Правда, хотел, чтобы я для него что-то сделал. Интересно, что именно? Надеюсь, ничего криминального, - Ролан прослушал начало разговора Грема с полуэльфом, но все это время продолжал пялиться на трактирщика, - блин, как же хочется потрогать его за уши... - размечтался парень, - вот только он вряд ли позволит. Может, когда-нибудь я встречу другого эльфа, который будет не против? Или эльфийку... - хитро улыбался Фланджер, - а этого лучше пока не трогать, пусть сначала переночевать даст. Может быть завтра, перед отъездом, он согласится со мной поболтать и расскажет что-нибудь интересное..."

Отредактировано Руня (2017-02-16 01:46:49)

0

9

http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Ха-хах... Когда-то я был столь же наивен... Если бы все было так просто, то для меня бы было куда легче, но увы это не так. Возможно слышал такое выражение - "Мы из разных миров", так вот оно отлично подходит что бы описать ситуацию. Начать хотелось бы сначала, и в подробностях, но времени на целую историю нет. Так что расскажу вкратце... Аейнфест... Есть такое знатное семейство в Мистерийской империи, в истории семьи было немало магов, при том есть и знаменитости к слову. Это семейство тесно сотрудничает с Министерством Магии в империи, подробностей этого я не знаю. Мой отец служил семье магом-защитником сопровождая главу семейства в его делах, но это скорее была формальность, так как глава семьи Винсент Аейнфест был очень сильным чародеем, на фоне которого мой отец выглядел чуть более внушительнее чем посредственный маг. Я так же рос в имении и должен был пойти по стопам отца став магом на службе семьи, для этого отец при поддержке главы семьи отдал меня в имперскую академию магов - Аклорию, элитное заведение знаешь ли. Там мне смогли привить необходимые знания, хотя ох и не любил я занятия там... Там был один преподаватель, мерзкий старикан, уроки которого были тем еще испытанием, его вся наша группа ненавидела. Из-за него академию даже покинула одна девочка, слышал он ее прилюдно опозорил, назвав бездарной деревенской выскочкой и сказав, что лучше бы ей там и оставаться, и садить кукурузу, после она более не появлялась в академии. Но что-то я отвлекся... Закончив академию я вернулся к отцу, там я у встретил Элану Аейнфест - ту, в кого позднее по уши влюблюсь. Получив магическое образование и неплохо овладев магией земли, я получил место похожее на место работы моего отца, только защищать я должен был не главу семьи, а его дочь Элану пока она гуляет по городу. Постепенно мы с ней очень подружились и уже вместе ходили гулять по городу. Признаюсь, тогда я уже был по уши в нее влюблен, она же относилась к этому менее серьезно. И все бы хорошо, но не знаю, как, но ее отец прознал об этом. И в один день позвав меня к себе сказал, что семья больше не нуждается в моих услугах и что бы я покинул имение в течении дня. Уж не знаю, что и как было, но в конце дня меня ждал еще один сюрприз... После которого у меня так болело тело, что я ходить нормально не мог. Отец на мне живого места не оставил. Если честно так меня даже хулиганы в академии не били как избил отец. Я потом пол месяца ходил с распухшим лицом так, будто бы меня целый улей пчел покусал. Через пару лет я переехал и стал жить один, ну а потом спустя какое-то время попал в гильдию. Как по мне то если я буду стараться, то смогу тут прославится и уж тогда смогу прямо заявить о своих намереньях и своему отцу и господину Аейнфесту. Вот такая вот история. - Усмехнувшись Людвин все же решил рассказать свою историю, говорил он тихо и шепотом, так что бы другие не услышали, уж очень его забавляла наивность Ролана, может когда то он сам был таким и верил что у него с Ланой все так просто. - Ток малыш, не болтай об этом направо и налево, потому что для ребят я хочу оставаться крутым парнем. А крутые парни не горюют из за неразделенной любви. - Добавил в конце маг, так же в пол голоса и тихо, что бы остальные не слышали.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: О Люммин. Дреяр... Это ж надо было сначала пойти в эльфийскую таверну и потом нос от ее хозяев воротить. Так умеет только он. Иногда я даже сочувствую Грему. - Опустив ладонь себе на лицо не громко, почти себе под нос проговорил Людвин услышав как Дреяр просит Грема заказать комнаты. В отличии от Дроя, Людвин бывал в Бирвилии и посещал обе таверны торгового пункта и успел оценить и убранство, и их гостеприимство.

http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Можешь не беспокоится и считай что все уже готово. - Кивнув сказал Грем и сразу же двинулся по направлению к хозяину таверны. Попутно маг стал свидетелем так называемого осмотра в исполнении Руни, который прошелся по всей таверне вызвав на себе смешанные взгляды посетителей, Грем не одобрял подобного, так как люди бывают разные и могли попасться люди без чувства юмора и это могло вылиться в ссору. Поэтому, когда Фланджер промелькнув рядом с ним тут же быстро прихватил его за руку и подтянул поближе к себе. - Что ты вытворяешь Ролан. Мы не на экскурсии, не стоит так себя вести, особенно со стражей, а если бы они подумали, что ты пьян, то выкинули бы тебя из таверны. Ты должен был понять, что, исходя из здешней обстановки тут такое не приветствуется. Говоришь обещал еду и выпивку. Что ж хорошо, надеюсь, что у тебя есть деньги, потому как иначе ты выставишь себя на смех. Касаемо того может обмануть трактирщик или нет, сказать сложно, но судя по его виду непохоже что он вообще будет торговаться. Хех если бы тут был Алан, то он возможно смог даже бы выбить нам скидку, у парня язык подвешен, но увы я не он, так что тут ты один парень. - Негромко сказал Грем обращаясь к Руне, похоже что ему приподнятое настроение и поведение молодого мага не нравилось Грему и сказал это напрямую.

Полуэльф: Мистер Ролан не пожелавший назвать свою фамилию. Хорошо. Значит хотите накормить и напоить своих спутников. Хорошо. Они могут заказывать все что их душе угодно, в пределах двух золотых, разумеется. Если имеются какие-либо особые пожелания, то я готов их рассмотреть, если таковых не имеется, то я буду подавать все, то из меню что закажут гости. Разумеется, вы должны будите показать мне всех, кто будет иметь возможность свободно заказывать. И еще кое-что... Пожалуйста не создавайте проблем другим моим гостям, они пришли сюда отдохнуть. Иначе мне придется попросить вас быть вежливым и уйти. - Проговорил эльф отвлекшись от книги резко положив ее плашмя на стол, а потом неспешным движением сняв очки. Перед Ролаонм предстал юноша по виду не старше его самого с заостренными, но короткими ушами и довольно красивыми для человека эльфийскими зелеными глазами.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Здравствуйте. Меня зовут Грем Дилиган. Я бы хотел заказать у вас комнаты на шесть человек. Нас интересуют комнаты на верхнем этаже. Сколько это будет стоить? - Подойдя наконец обратился Грем, подождав пока Ролан сделает свой заказ. Он пытался быть уверенным, но для Ролана было видно, что он тут первый раз и ничего не знает.
Полуэльф: Мистер Грем Дилиган. Очень хорошо. Касательно комнат на верхнем этаже. Вынужден вас огорчить, но каждый постоялец говорит нечто подобное. И вот такими интересующимися у нас почти полностью забит верхний этаж. Есть одна комната которую я придержал, но стоить она будет 6 серебряников одна, остальные будут снизу. Верхняя с двумя кроватями, нижние с одной. В общем комнаты обойдутся в 21 серебряную монету. Вы согласны? Так же в нижних комнатах отсутствуют подушки, если нужны подушки, то они обойдутся вам дополнительно в еще 5 монет. Вы согласны? - Переключившись на Грема начал отвечать полуэльф уже ему, он назвал расценки и особенности, даже не забыл упомянуть о подушках. Видно, что от сказанного Грем напрягся, но в ступоре был не долго и немного подумав дал ответ.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Хорошо. Я понял. Приготовьте комнаты. Подушки тоже берем... Вот деньги. - Спокойно и сдержанно ответил Грем обратившись к хозяину, он вытащил деньги и заплатил за комнаты и подушки, хотя было видно как неохотно он с ними расстается. Распрощавшись с деньгами Грем вернулся к Дреяру и по лицу было видно, что у него сейчас состоялся не очень приятный разговор с хозяином, он даже не стал ничего говорить Ролану. - Теперь я понимаю почему ты так не любишь эльфов. Этот остроухий заставил меня заплатить за все удобства... В итоге комнаты нам обошлись в 26 серебряных монет. К тому же комната наверху лишь одна, остальные 5 внизу. - Вздохнувший сказал Грем, рассказав сколько ему пришлось заплатить и что не удалось выбить комнаты наверху.

0

10

Ролан внимательно разглядывал эльфийские уши, слушая хозяина таверны. Ничего неожиданного он не услышал. Тем более, что минутой ранее Грем тоже отчитал его за...
"А за что, собственно? - так и не понял Фланджер, - я никому ничего плохого не сделал. Разве что меч стражника уронил, так ведь я потом поднял и извинился. А дамы у окошка так вообще по-моему в экстазе от меня были. Почему они все такие? Все, с кем я знакомлюсь? Они какие-то... неискренние что ли, не умеют радоваться жизни. Или не хотят. Боятся? Чего? Своего прошлого? У всех есть что-то, что хотелось бы забыть. Поступки, за которые стыдно. Воспоминания, думать о которых больно. Или их ограничивает что-то еще? Как это называлось в психологии? - Руня чуть сдвинул брови, вспоминая учебные пособия наставницы, - нет, не вспомню сейчас. Ах да, у них же еще есть правила, нормы, традиции, этикет в конце концов. Вот Людвин, например. Все-таки не постеснялся рассказать свою историю. Мне. Хотя я и не настаивал. Остальные, видимо, не знают, и он никогда им не расскажет. Очень похоже на историю моего отца, вот только там любовь была взаимная. А здесь... стоит ли ему так напрягаться, если чувства не взаимны? Ну, добьется он своего, прославится, а дальше что? Покорит ту девушку? Хочет, чтобы она любила его за высокое положение и подвиги? Не сделает это его счастливым. Любят не за что-то, а просто потому, что ты есть. Или вон Дреяр. Он постоянно сосредоточен, хмур и часто раздражителен. Я помню, он рассказывал одну из историй прошлого, не самую приятную. Уверен, у него такая не одна за плечами. К тому же он командир, должен пример подавать. Но кто знает, о чем он думает и как себя ведет, когда его никто не видит? Может, он танцует вприсядку в туалете и поет баллады в душе, а перед сном мечтает пробежаться голышом по полю подсолнухов! В общем... свои пристрастия выражать открыто у них, видимо, не принято. И быть самим собой тоже. Все равно я не понимаю, почему они на меня так реагируют! Я всего лишь радуюсь новым впечатлениям, все изучаю. И в моих действиях ведь нет никакого злого умысла. И вообще! Могли бы и сами попробовать сделать что-нибудь эдакое! Боятся показаться смешными? Что на них будут косо смотреть? Глупо. Как будто цену себе не знают!"
Все эти мысли пронеслись в голове Фланджера за пару мгновений. Тем не менее, он внимательно слушал полуэльфа, не пропуская ни слова.
- Моя фамилия... - хотел было сказать Ролан, но в голове внезапно всплыл образ наставницы, которая наказала не говорить лишнего первым встречным. Эльфы живут долго, этот вполне мог слышать об истории матери Ролана, Шарлотты фон Вайдер, которая сбежала из Иридиума вместе с ювелиром Фланджером. Отцу Шарлотты тогда так и не удалось скрыть информацию о побеге дочери, и новость об исчезновении одного из детей влиятельного аристократа шумела по всему Иридиуму. И случайно раскрывать свое происхождение сейчас Руня не собирался, - к чему фамилия? Я еще слишком молод, чтобы ко мне обращались официально. Просто Ролан, - парень снова одарил полуэльфа очаровательной улыбкой. Даже если это прозвучало подозрительно, вряд ли трактирщику есть дело до неугомонного паренька.
Если полуэльф и хотел что-то сказать, то не успел - Грем начал договариваться о комнатах. Ролан с огромным интересом следил за диалогом и убедился, что мужчина не обманывал. Он действительно не умел торговаться. Этот разговор почему-то не понравился Фланджеру, и его мозг снова подбрасывал кучи нелогичных идей, так что уходить он не спешил, и просто так отставать от полуэльфа тоже. Дождавшись, когда Грем договорится о ночлеге и пойдет с докладом к Дрою, парень чуть понизив голос, заговорил:
- Думаю, вы уже поняли, что я не слишком хорошо разбираюсь в ценах, но даже я понимаю, что пара золотых - это немаленькая сумма. Особенно если учесть, что за ночлег на шестерых вы взяли всего 26 серебра. Я более чем уверен, что недостатка в еде и выпивке не будет. И все-таки, выпивки должно быть чуть больше... - Руня протянул полуэльфу еще один золотой, - особенно для гномов. Наш отряд вряд ли много выпьет, у них приказ. Хотя, как знать. И у меня к вам есть еще одна маленькая просьба, - Фланджер быстро оглянулся, нет ли кого рядом, и продолжил, - вы наверняка будете следить за порядком и наблюдать за нашей компанией. Пожалуйста, дайте мне знать, если заметите что-то необычное. Особенно в гномах. И... возможно вы знаете что-то о влиятельных семьях Иридиума. Эта информация мне тоже не помешала бы, особенно если в ней будет фигурировать фамилия фон Вайдер. За эти услуги я готов заплатить дополнительно, если информация будет того стоить. Вы подумайте над моим предложением, а утром я к вам еще загляну, - Ролан по-прежнему ослепительно улыбался, со стороны могло показаться, что он вновь говорит какую-нибудь ерунду. Вот только голос и интонация, которые слышал лишь полуэльф... опытный трактирщик моментально почувствовал перемены в настроении Фланджера. И эти перемены его как минимум насторожили. Как будто перед полуэльфом вообще сидел другой человек, а не тот добродушный паренек, что минуту назад наводил шорох в заведении. Озвучив свою просьбу, Ролан поспешил отвернуться, скрывая резкую смену цвета глаз с золотого на темно-зеленый, что вряд ли укрылось от трактирщика, - ах да, вы просили показать тех, за кого я заплатил, - задумчиво произнес Фланджер и кивнул в сторону своей компании, - вон та группа наемников, ну и я разумеется, а гномы будут чуть позже. Пожалуй, я подожду их здесь, у вас есть какой-нибудь сладкий морс или сок? Хочу чего-нибудь со вкусом весеннего солнца! - заявил Ролан, снова превращаясь в беззаботного паренька.

0

11

В то время, как Грем договаривался о комнатах с "полуушастым", Дреяр занял свободный столик, взглядом призывая остальных присоединиться. В большом городе, в тихой таверне, он мог дать себе немного слабины. Когда Грем заговорил о ценах и отношении к эльфам, Дрой не мог не скрыть улыбки.
- Именно так, мой дорогой Грем. - Кривая, довольная ухмылка появилась на его лице. Ледяному магу нравилось, что Грем разделяет его чувства к этой расе, а уж тем более к полукровкам. - Они высокомерны, и предприимчивы не хуже гномов. Кстати, пойди мы в другой трактир, нам бы пришлось заплатить около сорока серебра. Лично я себе не хочу вписывать в расходную ведомость графу, безалаберное расточительство.
Всё это время, Дрой косо посматривал на Ролана, который с бойким любопытством разговаривал с полуэльфом. Своевольность и неопытность могли быть фатальными в таком случае, но обещания свои Дреяр привык держать, поэтому до Талькоса дойдет весь караван.
- Ну что же, со сменами определились. - Начал Дрой, оглядев присутствующих. - Немного перекусим, выпьем, и за дело. Зейм, твоя смена ведь вторая. У нас тут Ролан проставляется для гномов, поэтому, как и договаривались, найди с казначеем общий язык. Ты же знаешь как они падки на халявную выпивку... А пока, выпьем господа.

0

12

Полуэльф невозмутимо смотрел на Ролана, казалось, что никакие слова юного мага не могли его удивить. Глядя на него можно было понять, что в таверне он уже работал как минимум десять лет и повидал множество посетителей и мастерский научился вести дела. Исходя из этого психоанализа можно было понять, что даже если бы комнаты заказывал Алангулон то вряд ли ему удалось бы выбить скидку, так как эльф был сдержан и держал явную дистанцию с клиентами. Его отношение было больше похоже на отношения слуги и хозяина, слуга всегда вежлив и приветлив, но это не значит, что ему нравится все те, с кем он приветлив. Руня понял это, но далеко не сразу, перед этим ему пришлось поговорить с хозяином побольше, разумеется тот не проигнорировал ни одного слова Ролана и всегда отвечал.
Полуэльф: Ваша воля. Молодой господин. Но проявить неуважение к дорогому гостю я не могу себе позволить, это нерушимое правило этого заведения. - Спустя немного времени сказал полуэльф в ответ на то, что Ролан не пожелал называть своей фамилии, скорее своего это ожидание было актом вежливости, что бы не перебивать, хозяин просто удостоверился что его гость сказал все что хотел. В ответ на слова о двух золотых хозяин пожал плечами и не был многословен. - Не хотел вас обидеть. Хорошо, я вас понял. - Кратко добавил полуэльф приняв от дорогого гостя еще одну золотую монету, он просто прекрасно скрывал, но на самом деле был очень доволен тем, насколько дорогой заказ делает юный маг, при условии что в его заведении очень редко обедали на подобные суммы, и в основном ценители блюд из редких и дорогих ингредиентов. Радость хозяина Ролану прочитать не удалось, уж очень мастерский он скрывал ее за спокойствием и кажущимся со стороны полусонным состоянием. - Насколько я понял вы хотите, чтобы я присматривал за вашими спутниками. Я конечно постараюсь, но признаю это не совсем обычная просьба для постояльца. Надеюсь вы не хотите нарушить закон. Мне бы не хотелось проблем. - Спокойно проговорил полуэльф стоя за своим прилавком, слегка наклонившись он достал из за прилавка стеклянную кружку с выгравированным на ней листом, таким же как и герб что красовался на вывеске таверны, легким движением он вытащил из кармана белый платок и начал аккуратно протирать кружку, а протерев он отложил ее на стол вправо, а потом вытащив еще одну стал повторять то же самое. - Прошу прощения. Но скорее всего вас ввели в заблуждение, потому как я не оказываю услуг по торговле информацией. У меня несколько иное заведение, гостиная таверна, при чем довольно тихая. Касательно того где можно найти информацию, тоже ничем не могу помочь. Сожалею. - Все так же как не странно спокойно ответил полуэльф, возможно Руня ошибся в психотипе хозяина, даже изменение интонации никак видимо не отразилась на поведении трактирщика. - Ох прошу прощения. Вас мучает жажда. Конечно у меня есть чем освежиться. Есть свежевыжатый виноградный сок, вина у нас нет, но вот винограда много, так же есть клюквенный морс, который был сделан сегодня вечером. Так чего вам налить? - Слегка взволновано сказал полуэльф, сначало Ролану показалось так, но потом он понял, что это было показное волнение и хозяин просто изображал его будто бы ему жаль что он не предложил ему выпить раньше.
Тем временем в таверну пришли гномы, они неспешно заходили, одним из первых был сам казначей, с которым у Ролана вышло небольшое понимание и перед которым пришлось уже Дреяру отдуваться. После зашло еще двое гномов, следом за ними вошел хозяин каравана, его хорошо знал даже Ролан, потому как он очень часто был на виду у него и остальных наемников. Это могло означать лишь то, что гномы закончили свои дела и пришли в таверну немного отдохнуть, время было уже позднее так что гномы вечеринку не планировали, но вот хорошо поесть и выпить немного они желали, так как ехали весь день до ночи. Таверна наполнилась на глазах и в ней стало оживленнее, гномы галдели, но все же не слишком громко, хотя видно, как женское население в таверне напряглось, так как некоторые гномы ругались весьма крепко, особенно старик казначей.
https://pp.vk.me/c626531/v626531630/31481/pUccy8hNPzw.jpg
Кардолин Сталекруш: Ну что ж парни, вот мы и снова в тепле и можем немного отдохнуть перед сном. Закажите себе поесть и выпить, я плачу. Но не увлекайтесь, не хватало что бы к утру у меня были пьяные погонщики. И ради бога не нарушайте местное спокойствие. - Немного отдышавшись сказал гном скомандовав своим людям расслабиться и немного поесть и выпить. - Дреяр. Пусть твои ребята тоже отдохнут и пообедают, и выпьют немного, не хочу, чтобы у них портилось настроение. Я угощаю. - Немного погодя гном подошел к Дрою и сказал что его ребята тоже могут что-нибудь себе заказать.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: В этом нет необходимости господин Сталекруш. Один из наших сказал что оплатит и еду и выпивку для всех, при этом он сказал что мы можем заказывать что пожелаем. - Спешно сказал Грем, вклиниваться в разговор он не стал и подождал пока гном скажет все что хотел сказать.
https://pp.vk.me/c626531/v626531630/31481/pUccy8hNPzw.jpg
Кардолин Сталекруш: Вот как. Не ожидал. Признаться, я даже удивлен, но это приятное удивление. Я даже понятия не имел что среди твоих людей есть кто-то с подобным даром щедрости. Как говорит народ пустыни "Благодарю о сын щедрости". Но как бы то ни было, я обязательно хочу посмотреть на этого человека и лично отблагодарить щедрого как друга. - Проговорил гном, в его голосе было неподдельное удивление, похоже что он никогда не видел щедрых людей, поэтому очень хотел посмотреть на это.
http://sa.uploads.ru/59oHO.png
Бомбольге Камнемысл: Проклятье! Клянусь своей бородой. Кажется, я недооценил мальца... - Пробурчал себе под нос казначей, услышав, что кто-то из наемников оплатил еду и выпивку их каравану. Похоже, что старый гном так же не ожидал от кого-то из наемников такого акта щедрости.

0

13

- Я вас умоляю, просто Ролан, - вздохнул Руня, услышав это ужасное "молодой господин". Конечно, хозяин объяснил, что подобное обращение продиктовано регламентом вежливости этого заведения, но Ролану это было безразлично. Для него, скорее, показалось бы невежливым как раз то, что полуэльф проигнорирует предложенное обращение и будет говорить по-своему, - вы, кстати, тоже не представились, - не удержавшись, заметил Руня. Хотя ему, в общем-то, было все равно, вряд ли он запомнит имя полуэльфа.
"А впрочем, пусть будет "молодой господин", - подумал про себя Ролан, - это лучше, чем называть ему фамилию. Ему в любом случае нет до меня дела. Он забудет обо мне уже завтра, когда мы покинем его заведение, - решил Фланджер, слушая спокойную и размеренную речь полульфа. А хозяин заведения явно стал гораздо дружелюбнее. Возможно, свою роль сыграли деньги. Фланджер знал, что явно переплатил полуэльфу, но золото мало волновало мага. Куда больше Руню расстроило то, что полуэльф не намерен делиться информацией, даже если обладает ею, - может, я ему просто не нравлюсь? Да нет, вряд ли. Скорее всего, он просто хочет избежать возможных проблем. Логично вполне. Сведения об аристократах, сказанные первому встречному обычным трактирщиком, могут иметь последствия для последнего. Он ведь не знает, для каких целей мне эта информация, - Ролан тяжело вздохнул, наблюдая, как полуэльф натирает стаканы, - одно хорошо - с его принципиальностью он и обо мне вряд ли будет трепаться. Черт, а оставаться собой становится все сложнее, - недовольно поморщился Руня, вспоминая тон, которым совсем недавно говорил с полуэльфом, - уже второй раз за последние дни я веду себя, как Риона. Плохой знак. Кто знает, чем бы могло все закончиться, реши я дожать трактирщика в стиле сестры".
- Виноградный сок, пожалуйста, - ответил Руня на предложение полуэльфа, а затем полностью осмыслил последнюю фразу трактирщика, - то есть как нет вина?! - парень аж слегка подскочил, - как это в таверне нет вина?! Они ж вино хотят! - Ролан указал на наемников и заходящих в заведение гномов, - вот, кстати, вы просили показать вам всех, за кого плачу. Пожалуйста, - парень еще раз показал на группу рукой, - наемники и все эти гномы. И они наверняка захотят вина, - расстроенно покачал головой парень, принимая из рук полуэльфа стакан с соком, - эх, ладно, если очень захотят - сбегаю в соседнюю таверну, - решил Фланджер и, уже собираясь отойти от барной стойки, напомнил: - я еще вернусь к вам утром. Пожалуйста, присмотрите за нашей группой. Не волнуйтесь, ничего криминального я не задумал. Просто сообщите, если увидите что-то необычное. И... - Ролан на секунду запнулся, но продолжил: - вы все-таки подумайте, вдруг вспомните что-то о знатных семьях, - Фланджер уже понял, что полуэльф вряд ли что-то скажет, но вдруг? - спасибо, что приютили нас, - напоследок улыбнулся Руня и, на ходу попивая сок, отправился к своим.
- Хозяин сказал, что у него нет вина! - заявил Ролан, занимая свободное место, - врет небось! Хотя, я в этом не разбираюсь, может у него имеется что-то получше, - Фланджер обвел хитрым взглядом присутствующих и, задержавшись на Дреяре, добавил: - или я мог бы сходить в соседнее заведение и купить пару кувшинчиков там...

0

14

Гномы прибыли с опозданием, но это ни в коей мере не раздражало и не волновало чародея. По факту, Дреяр был даже доволен тем, что в этой гостинице отсутствовало вино и прочие спиртные напитки, которые могли усложнить несение караула. Вот только Ролан не разделял радости Дроя, и целенаправленно пытался споить гномов. "Ну, радует что он он такой устремлённый. А ведь сам спиртное не любит... Что же, будет проще разговорить гномов, хотя, у меня складывается такое впечатление что они осведомлены по поводу перевозимого груза ни чуть не больше нашего."
С этими мыслями, ледяной чародей заказал себе чайник горячего и крепкого кофе. Сейчас ему предстоит бессонная ночь, и коротать её за кувшином холодного сока он не хотел. После заказа, он сказал хозяину доставить чайник к расположенному на ночлег каравану.
- Я пойду, проверю как там груз. - Сказал Хлад, проходя мимо согильдийцев. - Грем, проследи чтобы все не напивались, и жду первую смену в назначенное время. - На этих словах, Дрой пожелал всем хорошего вечера и крепкого сна. После чего вышел из таверны и направился к повозкам.

0

15

Улизнуть в другую таверну так и не получилось, Дреяр попросту сделал вид, что не понял последнего намека Фланджера. Впрочем, Руня не особо-то и надеялся, что его отпустят. С другой стороны, отсутствие вина никак не отразилось на настроении гномов, они просто заказали больше пива и... чего-то еще, Ролан так и не понял, что именно они пили. А вот еда поначалу была очень скромной. Ну как скромной? Руне было в целом без разницы, он легко обходился овощными блюдами, а вот многие другие хотели чего-то посытнее, да помясистее. Беда в том, что в этой таверне мясные блюда если и готовят, то ужасно. И поначалу заказавшим мясо действительно принесли нечто не самого аппетитного вида. Ролан кисло наблюдал, как голодные гномы и наемники пробуют на вкус непонятное блюдо, а затем недовольно отодвигают тарелки и вновь присасываются к кружкам с пивом, благо оно-то тут было просто восхитительным. Ролан несколько раз оборачивался в сторону трактирщика, кидая на того укоризненные взгляды, но полуэльфа это не волновало. Он все так же невозмутимо стоял за стойкой и протирал свои кружки. Однако, к удивлению Фланджера, да и остальных гостей, спустя какое-то время все же принесли несколько отличных мясных блюд, да и кувшин вина все-таки появился. Один. Но появился!
"Значит, совесть у него все-таки есть, - подумал про себя Ролан, в очередной раз украдкой глядя на невозмутимого трактирщика, - я действительно заплатил чересчур много, если этот полуэльф, видя, что его стряпня не всем по вкусу, решил заказать мясо и вино в соседнем заведении. Впрочем, даже при таком раскладе, трактирщик наверняка сильно на нас наварился. На мне, если быть точным".
Повеселевшие гости налегли на новые блюда, кувшин вина улетел вообще почти мгновенно. Ненасытные гномы снова заказывали пиво. Даже Руня не удержался и решил попробовать этот напиток, очень уж его все нахваливали. Правда, больше пары глотков он не сделал. Для равнодушного к спиртному Ролана это пиво ничем не отличалось от любого другого: - "Ну, главное, чтобы остальным нравилось". - Решил парень. Впрочем, Ролан был не единственным, кто сегодня отказался от спиртного. Дрой тоже не пил, он заказал себе целый чайник кофе. Более того, он не стал распивать его здесь, а распорядился, чтобы доставили к месту несения караула! Сам же быстро распрощался со всеми и слинял из таверны! - "Вот жук! - поразился Фланджер, когда за Дреяром захлопнулась дверь, - он какой-то странный. Все наблюдает, ищет что-то подозрительное, а сам, тем временем, выглядит подозрительнее всех в этом караване! Не будь он командиром и, так сказать, заинтересованным в успехе миссии лицом, я бы в первую очередь подумал, что он готовит какой-нибудь саботаж!"
Решив не забивать себе голову Дроем, Руня переключился на остальных гостей. Гномы рассказывали какие-то забавные истории, правда, чаще всего друг другу, но Руня с удовольствием подслушивал! А еще ему нравилось наблюдать за стариком-казначеем. Несмотря на его мерзкий характер, Руне почему-то был приятен этот старик. Возможно, потому что чем-то напоминал погибшую наставницу? Хотя Ирада не позволяла себе столь крепких выражений. Наемники после ухода Дреяра тоже заметно расслабились. Даже Грем выглядел менее напряженным. Вспомнив, что вскоре нужно было заступать на смену, Ролан спохватился и перебрался поближе к Людвину. Это был удачный момент для беседы, пока Дроя не было поблизости.
- Людвин, вы помните о моей просьбе? - хитро улыбнулся Фланджер, возвращаясь к разговору о ночных заведениях, - я все еще планирую после своей смены куда-нибудь наведаться, а вы говорили, что поможете. Взамен просили, чтобы я что-то для вас сделал. Так чего вы хотите? Самое время рассказать.
Руня внимательно выслушал Людвина, пообещав подумать о его просьбе во время караула, благо времени будет достаточно. Людвин предложил выпить, но Ролан от спиртного отказался и схватился за спасительный клюквенный морс. Разговор от делового плавно перетек к байкам Людвина о жизни наемника, которые Фланджер слушал с большим интересом. Время летело незаметно. Вскоре, когда Фланджер уже собирался рассказать какую-нибудь историю из своей жизни, благо подходила его очередь, беседу прервал Грем, сообщив, что пора выдвигаться на первую смену.
- Ну, не последний вечер сидим, еще поболтаем, - улыбнулся собеседнику Ролан и встал из-за стола. Попрощался с гномами и, выйдя из таверны, последовал за Гремом и Лин к повозкам.

Отредактировано Руня (2017-02-26 20:31:47)

0

16

Полуэльф: Хмм... Ну ваше право, если таково ваше желание то буду называть просто Ролан. - Спокойно проговорил хозяин продолжая протирать кружки, которые вытаскивал из под стойки, видно было что он заранее готовился наливать в них выпивку для гостей. А вот после того как молодой маг заметил, что до сих пор говорил с тем, имя кого даже не потрудился узнать, полуэльф улыбнулся едва заметной улыбкой, скорее даже просто уголки его губ слегка двинулись. - А ведь и правда. Мало кто это замечает. Я уже и вовсе привык к тому что ко мне не обращаются по имени, а зовут скорее хозяином или же более грубо трактирщик. Поздравляю. Сегодня вы просто Ролан - первый кто спросил это. Сайнэл Альдо, хозяин Купеческого приюта. - Более заинтересованным, но все таким же спокойным голосом сказал эльф, представившись, было непонятно лукавил ли он, или же и правда его не называли по имени. Сайнэл закончив протирать стакан не поставил его к остальным и развернувшись сделал несколько шагов к двери что у него была за спиной. Открыв ее, он ненадолго пропал из виду, в помещении виднелись бочки и мешки, по крайней мере в той части которую видел Ролан. Спустя недолгое время полуэльф вернулся с полного сока стаканом и поставил его прямо перед парнем. После хозяин оглядел уже наконец всех гостей, и неожиданно понял, что ему привели большое количество народу. По лицу хозяина скользнула еле заметная улыбка, которую быстро нарушил Руня, сказав, что пойдет и купит его в соседней таверне, от этого лицо Сайнэля даже слегка перекосилось, но он быстро поправил его и через силу натянул улыбку почти до ушей и почти полностью прищурив глаза, но Ролан заметил, что его зацепило то, что он хочет купить выпивку в другом месте. Он пропустил почти все что юноша сказал позже, кроме разве что слов благодарности за кров. - Любой каприз за ваши деньги господин маг... Но может все-таки мы не пойдем в таверну к Огасто, вина у меня нет, зато есть пиво, сваренное мной лично, по особому рецепту. Так же я думаю гномов бы заинтересовал эль, который у меня есть, он ничем не должно отличаться от эля их королевства. Я могу организовать небольшую, чисто символическую скидку. - Проговорил улыбаясь Сайнэл, слова его было по обычному размерены, хоть и в голосе чувствовалось легкое раздражение, но самое странное было то, что он назвал Ролана магом, хотя тот не говорил что владеет магией. Так же он сделал не двусмысленное предложение, забыть о походе в соседнюю таверну и отведать его напитков по слегка более низкой цене.
После того как Дреяр заказал себе целый чайник кофе и попросил доставить его к месту стоянки хозяин согласился, хоть и без особого энтузиазма, было видно, что ему очень не хотелось. После Дрой обратился к Грему, который всем своим видом говорил, что давно ожидал этого и сделал бы так, даже если бы его об этом не попросили.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Можешь за это не беспокоиться Дрой. Я прослежу что бы парни не только на ногах стояли, но и в случае чего могли трезво мыслить и понимать, что происходить. Не хватало еще что бы подвыпившие Зейм и Людвин вырубились и дрыхли во время дежурства.  - Четко ответил Грем, придав Дреяру уверенности в том, что за парней можно не беспокоится и что никто из них не напьется в доску, хотя последнюю фразу Грем проговорил с некой иронией, упомянув в ней Людвина и Зейма.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Ну да, узнаю нашего Грема. Теперь у каждого будет замерять стаканы. - Усмехнувшись сказал Людвин в ответ на слова наемника, по манере речи было видно что парень нисколько не обижается и скорее привык к такому.
Дреяр не очень спешно вышел из таверны и направился к месту стояния каравана, там его должны были ждать Зейм и Алан, которых он оставил охранять повозки. Идти пришлось недолго и вскоре наемник пришел к месту стоянки каравана, там его ждали Алангулон и Зейм, видно, что наемники были чем-то встревожены. Дреяр не стал терять времени и спросил, что же приключилось пока его не было.
http://se.uploads.ru/49Tuo.jpg
Алан: Дрой кое-что случилось в твое отсутствие, мы следили за повозками, но вдруг я слышал какой-то странный шум. Пошел проверить и увидел, как какой-то тип рылся в самой дальней повозке, я хотел подкрасться и схватить его, но засранец заметил меня раньше и бросился бежать, гнаться я за ним не стал. Но заметил, что за домом стояло еще несколько человек которые, наблюдали. Похоже, что поездка не будет спокойной, караван хотят ограбить и думаю, что уже давно. Видно, что их настойчивость не знает границ - Четко и размеренно проговорил наемник, похоже, что его не удивило данное происшествие.
Тем временем Ролан подсел поближе к Людвину и только начал говорить о том, что они о чем-то договаривались, как наемник тут же его осек и прислонил палец к губам, как бы намекнув говорить потише.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Видишь тут Грема. Нет? А он есть. Так что лучше давай отойдем поближе к трактирщику, там он не заподозрит. - Еле слышным шепотом сказал Людвин наклоняя голову Ролана поближе, что бы то что он сказал мог услышать только он. Потом они неспешным шагом отошли, встав поближе к полуэльфу где могли поговорить спокойнее, но все так же в пол голоса. - Отлично малыш. Память у тебя что надо. Видишь ли, я очень люблю хорошую выпивку, но дуть пиво, пусть и довольно хорошее мне бы не хотелось. Есть такой сорт вина в Бирвилии, который готовится специально ко двору местного лорда, по секретному рецепту. Дааа... А как же иначе. - Сказал наемник усмехнувшись в конце, но не очень громко. - Так вот. Я все хотел его попробовать, как узнал о его существовании, но в прошлый раз у меня это не получилось, просто денег с собой достаточно не было. Но я узнал, что толстяк Огасто откуда-то достал один бочонок этого вина и продает его тем, кто о нем знает. В меню ты его никогда не найдешь и что бы купить ты должен знать его название. Варвельт, багряная гордость - название сего чудесного напитка. Стоит оно я скажу не малых денег, но я его очень хочу. - В пол голоса проговорил Людвин, хоть грем его и не слышал, но его слышал полуэльф, которого видно что разговор раздражал, особенно после упоминания Огасто. Наемник вытащил откуда-то из-за пояса пустой бурдюк и протянул его Ролану. - Держи. Как по мне он достоин носить в себе сей шикарнейший напиток. Так же вот тебе 5 золотых, это то что я готов выложить. Этого должно с лихвой хватить на вино, сдачу себе не оставляй, а верни. Мне деньги еще понадобятся. - Добавил Людвин, протянув после бурдюка несколько золотых монет Ролану, это было даже для элитного вина много и Ролан догадывался об этом. Наконец закончив говорить Ролан покинул таверну вместе с Линдой и Гремом которые его уже некоторое время ждали у двери, Грем даже возмутил что парень не слишком то и спешил.

0

17

На возмущения Грема Ролан не обратил ровным счетом никакого внимания, он действительно особо не торопился. Впрочем, парень все же извинился и, как обычно, одарил Грема и Лин очаровательной улыбкой. Глядя на девушку, Руня хотел сказать что-то еще, но, снова заметив ее неуместное смущение, поспешил захлопнуть рот, чтобы не провоцировать ревнивого Грема.
"Черт! Вот как с ней общаться, если она так смущается? - чертыхнулся про себя парень, - мы же едем в одном караване, а я с ней даже парой слов не перекинулся! Невежливо же! И Грем тоже хорош! Я, конечно понимаю, сестра, все дела, но неужели не видно, что поводов для ревности нет? Эх, наверное для таких ситуаций мне стоило родиться менее привлекательным, - посетовал Руня, сверля взглядом спины Грема и Лин. Парень шел чуть позади них, - ладно, впереди еще целая смена. Возможно, Лин сама захочет со мной пообщаться".
Тем временем троица добралась до повозок. Задумавшись, Ролан даже чуть не вмазался в спину Грема, когда тот остановился. Прогоняя ненужные мысли, Фланджер обошел Грема, поздоровался с присутствующими и почувствовал смутное беспокойство. Он посмотрел поочередно на Зейма, Алана и Дроя и сразу понял, что у них что-то случилось. Впрочем, никаких вопросов Руня задавать не стал, пусть этим Грем занимается. Вместо этого парень выбрал удобное место, пристроился там и начал внимательно осматриваться. Со стороны могло показаться, что Ролана что-то настораживает, но на самом деле он просто обдумывал разговор с Людвином.
"Толстяк Огасто! - фыркнул про себя парень, - можно подумать, я знаю кто это и где его искать! Видимо, придется поинтересоваться у Сайнэла. Этот самый Огасто наверняка заломит цену за вино, нужно что-то придумать. Не хочется подводить Людвина и покупать один несчастный бурдюк за 5 золотых. Ну, на крайний случай дам Людвину денег из своих запасов, - решил Фланджер, - а вот как передать ему вино, чтобы этого не заметили Дрой, Зейм и Алан? - ломал голову Руня, внимательно изучая окрестности. Эта внезапная головоломка была сейчас даже на руку: изучая обстановку для будущей авантюры, парень подмечал каждую деталь в поле видимости. Если за ними вновь будут следить, как в Эльтхейме, это не укроется от Ролана, - что у меня выходит лучше всего? Правильно - магия света! Но не светочем же мне внимание Людвина привлекать! Хотя... - Фланджеру на ум внезапно пришла одна мысль: - в Эльтхейме я отправлял в повозку гномов бабочку из света. Моя бабочка будет слишком приметной, но можно ведь использовать светлячков! Они же водятся в Бирвилии? - на секунду задумался Руня, - да, полагаю, на светлячков внимания не обратят. Осталось придумать, откуда их запустить, чтобы Людвин сообразил, куда идти..." - парень продолжил осматриваться, выискивая подходящий объект.

0

18

Первые возможные трудности догнали караван. "Не может всё проходить гладко..." Немного раздраженно подумал Дрой. Всё же, обстановка в империи и настроение народа многим навязывало разбой и грабежи. Из сказанного Алангулоном, чародей понял, что за всем этим стоят те самые "капюшоны".
- Они "пасли" на с самого Эльтхейма. Караван приметили, ночью выдвинулись чтобы обогнать и подготовиться. От Эльтхейма сопровождали по лесам. - Дрой рассуждал в слух, ему не было нужды скрывать что-то от остальных наёмников. - Как их еще лютоволки не погрызли? А теперь вот решились на мелкую вылазку. Конечно, с первого взгляда не поймешь что мы везем, а рисковать жизнями ради мешков с картошкой не так уж и охота... Ну что ребятишки, значит нас ждет бессонная ночь и беспокойный день. - Дрой обвел взглядом Зейма и Алангулона. - Идите в таверну. Всё уже там. Отдохните. Этих "слизней" вы уже спугнули, так что пока они точно не появятся. Я подежурю.
"Теперь, мирное покачивание на мягкой скамейке можно позабыть. С приходом ночи, ребятки пускай охраняют, мне надо будет порыскать... Думаю если они и продолжают следить, то где-то в радиусе двух кварталов."

0

19

По Зейму видно было что он встревожен, хоть и старался не подавать виду, так же конечно он был голоден, но это он всем своим видом пытался всяческий подчеркнуть, урчание в животе ему в этом помогало.
http://i023.radikal.ru/1612/ea/4a1ed167fb41.png
Зейм: Наконец то смогу поесть хотя бы что то... - Сказал Зейм и двинулся в сторону таверны, он был все так же не многословен казалось будто бы не заканчивает свои фразы. Но все же немного пройдя парень повернулся. - Удачного дежурства. - Добавил парень и продолжил свой спешный путь в таверну, скорее всего он там уже напредставлял себе различных блюд.
http://se.uploads.ru/49Tuo.jpg
Алан: Тоже покидаю вас ребята. Удачи в дежурстве. Дрой если что, надеюсь что кто то из ребят предупредит нас и мы придем на помощь. - Сказал Алангулон обратившись сначала ко всем, а потом чисто к Дреяру, а после сделал жест символизирующий прощание и неспешно направился в сторону таверны. В словах Алана был определенный смысл, учитывая что по мимо Дреяра, он и Зейм были самые сильные среди наемников, без учета неизвестного потанцевала в виде Ролана. Поэтому в случае какой то серьезной заварушки воспользоваться их силой будет мудрым решением.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Хех... Похоже не зря я сытно поужинал. Но надеюсь ночного нападения не будет. Кто бы за всем этим не стоял, сомневаюсь что он дурак. Стража быстро сбежится сюда. Думаю что они просто проверяли нас. То что они не напали на нас когда мы ехали сюда скорее всего тоже не с проста. Думаю у них есть какой то план, но пока я не понял какой. - Глубоко вздохнув и проанализировав сказал Грем. Он и Алангулон были самыми умными среди наемников и самыми трезвомыслящими, только вот отличии от Алана, Грем рассуждал почти всегда в слух и делился своими догадками со всеми кто его окружает, Алан же рассуждал про себя и делился только теми сведеньями в которых был полностью уверен. Дрой знал что хоть Алан и пошел в таверну, он будет размышлять над ситуацией а не набивать утробу.
Видно что из всех присутствующих Линда была встревожена больше всех, новость о том, что на них могли в скором времени напасть ей совсем не нравилась, ведь в отличии от всех, она среди наемников была единственным магом исполняющим роль поддержки полностью, а не частично.
http://s0.uploads.ru/NHXLe.jpg
Лин: Надеюсь что дежурство пройдет без происшествий. Не думаю что воры появятся если мы будем на чеку. Они не должны осмелиться... - Не очень уверенно и не очень громко заявила Линда, видно было что она волнуется даже по голосу.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Не волнуйся сестра, все будет в порядке. Для тебя это будет еще одним важным опытом, который тебе пригодится. - Спокойно сказал Грем положив руку на плече сестре и попытавшись ее успокоить. У самой Линды еще не было боевого опыта, она выполнила два задания, но ей везло и до боя не доходило. - Слушай Ролан. А о чем вы с Людвином говорили? - Повернувшись к Ролану неожиданно спросил Грем, а ведь и правда разговор не укрылся от его взора, хоть он и не знал его деталей, но похоже что он понимал что это было какое то дельце, иначе бы просто не стал спрашивать.

0

20

Пока наемники обсуждали появление воров, Ролан задумчиво жевал травинку, осматривая каждый уголок. Ему никак не попадалось на глаза подходящее место, чтобы позже запустить светлячков. Единственным более менее подходящим местом парень отметил несколько кустов, растущих плотно друг к другу. За ними можно спрятаться, и никто бы из караульных не заметил. У Руни даже мелькнула на секунду мысль, что там прямо сейчас может кто-то сидеть и наблюдать за ними. Впрочем, парень быстро от этой мысли избавился. Во-первых, воров уже спугнули, они не настолько глупы, чтобы прятаться поблизости. А во-вторых, молчала интуиция. В любом случае, сейчас Фланджера воры волновали меньше всего.
"Нужно быть полными идиотами, чтобы напасть на нас сейчас, - усмехнулся про себя Ролан, - стража быстро сюда сбежится, да и мы уже готовы к обороне, после того, как засекли их. Хотя нет. Я не готов. У меня нет никакого желания сражаться с людьми, вот если среди них были бы неживые..." - взгляд Фланджера затуманился, а сознание любезно подкинуло недавнее воспоминание...

"Тот день был очень теплым и солнечным. Ролан мирно отдыхал на берегу лесного озера. Он лежал на спине и любовался солнцем. Он часто так делал. Обычно люди смотрят на облака, и воображение подкидывает причудливые образы. Руня же отдавался вдохновению, глядя на солнце. На ум частенько приходили незамысловатые мелодии, и парень негромко напевал их. Вот и тогда он лежал на берегу, напевал очередную мелодию и... потерял бдительность. В этой части леса когда-то было много нежити, но, по заданию священника, Ролан успешно уменьшал ее численность. В последнее время находить нежить становилось все тяжелее,  здешние мертвецы научились чувствовать парня на огромном расстоянии и держались от него настолько далеко, насколько могли. Но в этот день все было иначе. Возможно, ее кто-то направлял, Ролан так и не узнал этого. В этот раз Ролан потерял бдительность, уверенный, что к нему никто не сунется, а когда интуиция закричала об опасности, было уже поздно. Почти. Небольшое лесное озеро по всему периметру было окружено нежитью, а один особо шустрый упырь уже заносил когтистую руку для удара. Руня еле успел отскочить в последний момент и плюхнулся в озеро. Он, не задумываясь, использовал поток воды, чтобы оттолкнуться от берега и быстро оказаться в центре водоема. Это был один из тех редких случаев, когда ему все же удавалось использовать эту стихию. Возможно потому, что находился в воде? В любом случае, у парня не было времени, чтобы об этом думать. Наверное, не будь по близости этого озера, ему пришлось бы туго, а так, нежить просто не успела добраться к центру озера до того, как парень призвал сияющие крылья и взлетел в небо. Увидев кишащую в таком количестве мертвую плоть с высоты, любой нормальный маг поспешил бы убраться подальше, пока была возможность, но Ролан был зол. И обижен. Он посмотрел на чистое небо и сияющее солнце, а затем вновь перевел взгляд на нежить, концентрируясь на заклинании. "Я столько сил трачу на поиски этих тварей, а когда ненадолго прилег отдохнуть и расслабиться, они явились сюда целой оравой! - подстегивал свою ярость Фланджер, - Что ж, чертовы отродья, это озеро станет вашим последним пристанищем, ни единой твари не позволю уйти!" - глаза парня сияли алым светом. Очень редкое явление для него. И очень плохой знак. Почуяв неладное, нежить настороженно пятилась подальше от озера, но было уже поздно. В небесах уже искрился свет почти законченного заклинания. Еще несколько мгновений, и на злобно шипящую нежить обрушились гигантские солнечные лучи, буквально испепеляя неживых на месте. Некоторые мертвецы же пытались отступить, некоторые пытались допрыгнуть до Фланджера или кинуть в него чем-нибудь, но все было тщетно - Ролан не оставил ни единого шанса сбежать из зоны поражения и ни единой возможности остановить себя. Палящие лучи, соприкасаясь с поверхностью озера, испаряли воду, за клубами пара почти ничего не было видно. Буйство света продолжалось недолго, чуть дольше минуты. Но даже этого короткого срока хватило, чтобы не только избавиться от всей нежити, но и уничтожить эту прекрасную долину с озером. На месте водоема остались лишь жалкие лужи, а местность вокруг стала похожа на пепелище. Фланджер и сам не ожидал такого эффекта, хотя и читал предупреждения, изучая это заклинание. Он и раньше его использовал, но... тогда эффект был не настолько мощным, да и бабка Ирада контролировала практику молодого мага. В этот раз сдержать силу Ролана было некому, но пугало не это. Парень, прислушиваясь к себе, понимал, что это далеко не предел его сил. Впоследствии Руня не раз слышал от священника осторожные намеки, что силу надо сдерживать. Однако, настоятель так и не признался, что был в тот день неподалеку от озера и видел все своими глазами. Ролан догадывался, но никогда не поднимал эту тему. Ему хотелось верить, что этого никто не видел и никогда не увидит в будущем".

...Парень отключился, погруженный в воспоминание, ненадолго, буквально на 10-15 секунд, вряд ли кто-то заметил. Все были поглощены разговором о ворах. Руня досадливо поморщился, приводя мысли в порядок.
"Ну нет, не надо мне нежити, - нахмурился Фланджер, - я не должен демонстрировать свою магию, это привлечет ненужное внимание!" - нашел легкомысленную причину Ролан. Он даже не подумал о том, что такое колдовство способно снести полгорода. Парень уже хотел было вернуться к мыслям о предстоящей авантюре, но тут до него будто бы издалека донеслись слова Грема.
- А? Да, мы говорили, - заторможено, постепенно возвращаясь в реальность пробормотал Руня, - а с кем говорили? - взгляд парня сфокусировался на Греме, и тут до Фланджера дошло, что блондинчик что-то подозревает. Руня тут же привел мысли в порядок, фирменно улыбнулся и затараторил: - Ах, да! Людвин! Ой, да байки он травил, про жизнь свою рассказывал. О чем еще мы могли говорить? Ну да, кое-что я о себе рассказал, ему же тоже интересно было! Вот мне знаете, какая его история запомнилась? Пошел он короче в бордель. Ну еще до того, как... - "влюбился" - чуть было не ляпнул Ролан, но вовремя прикусил язык, помятуя о просьбе Людвина помалкивать, - ну давно, в общем. Так вот. Пошел он, значит, в бордель. Ну там, конечно выбор на любой вкус, подробно описывать не буду, - Руня выразительно глянул на Лин, намекая, что ей вряд ли захочется это слышать, - выбрал в общем. Но Людвин же натура романтичная, решил девушку пригласить прогуляться, естественно оплатив все вперед. После прогулки они пошли в ближайший постоялый двор, сняли номер и... - Ролан снова глянул на Лин и смешно развел руками: - и сели кушать! Поели, значит, попили... в общем скоро наступило утро, кхм... - Руня прокашлялся, - вот только утро для Людвина наступило в совершенно неожиданном месте: он обнаружил себя абсолютно голым в небольшом переулке. Там еще бочка большая с водой стояла, - вдохновенно сочинял Фланджер, - Ну хотя бы вода была рядом, чтобы умыться. Была бы еще хоть какая-то одежда... В общем, бедный парень не знал куда деться. Хорошо, утро было ранее, многие еще не проснулись, но вот стража не спала! Увидев голого мужика, гордо гарцующего посреди улицы, стражи порядка, естественно попытались его задержать. Однако, Людвин оказался проворнее. Он быстро улепетывал от изумленных стражников и, скрывшись на задворках какого-то домика, наткнулся на женщину, которая, надо отдать ей должное, не смутилась, а одолжила обаятельному мужчине одежду своего брата. Позже Людвин наведался в тот бордель, нашел обокравшую его девушку и вернул свои вещи. Это правда уже отдельная история, ее рассказывать не буду. Скажу лишь, что после таких приключений, Людвин вернул одолженную одежду той женщине и до сих пор поддерживает с ней дружественные отношения. А рассказал он мне все это, чтобы предостеречь меня от...ммм...нестандартных решений, - закончил свою тираду Руня и хитро посмотрел на всех присутствующих, ожидая реакции. Несколько секунд тишины, и Ролан все же решил добавить: - конечно же, Людвин рассказывал все в красках, я так не смогу! Да и за вечер он рассказал не одну историю. Хотите еще расскажу? - На самом деле Фланджер специально сочинил такую байку, чтобы немного смутить Лин. А смущенная Лин отвлечет Грема, который будет недоволен таким рассказом Ролана, а значит, отстанет со своими расспросами.
"Главное, чтобы по лицу не бил, оно у меня слишком красивое, его жалко. Лучше по хребту", - спохватился парень, на всякий случай немного отползая назад.

Отредактировано Руня (2017-03-06 00:22:02)

0

21

Молчаливо, чародей проводил своих подопечных взглядом, и когда последние скрылись за дверями гостиницы, Дрой глубоко вздохнул, втянув еще свежий, отдающий весенней прохладой воздух. Скоро настанет лето, пора, когда ледяной маг словно плавиться под жаркими лучами солнца, вспоминая лето в своём родном Нордберге. Но, воспоминаниям можно придаваться и в другое время, а сейчас, угроза ограбления, нависла над караваном как нельзя ясно. До прихода первой группы караульных, чародей был обязан охранять повозки, и окинув взглядом вверенное под его охрану имущество, Дреяр вновь тяжело вздохнул. "Графское происхождение, пять лет в академии, опыт боевого мага, и теперь, охрана повозок... На что я трачу столь короткий век?" Немой вопрос повис в воздухе, нагоняя тоску, а вместе с тем и злость на самого себя.
Пентаграмма заморозки легла чуть поодаль от повозок. Чародей занял удобную позицию для наблюдения. Весь караван просматривался, и это радовало чародея. По пентаграммой, он мог мог спокойно следить за всем происходящим. После, чародей призвал ледяного элементаля. Безмолвный приказ, на охрану повозок, и вот, ледяная фигура уже курсирует по периметру всего каравана. В заключение, дух света на обнаружение, и вот, Дрою оставалось лишь дождаться остальных охранников.

0

22

http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Понятно. Значит Людвин решил рассказать тебе о своей бурной личной жизни. Так сказать, посекретничал с тобой отойдя в сторону, а ты потом взял и поведал это мне вот так просто. Если бы он просто хотел травить байки, то не стал бы и с места двигаться, уверен это какой-то трюк, и ты знаешь какой, да парень. Не хочешь, не говори. Он конечно очень хитер, но от моих глаз не укрылось то, что он тебе что-то дал. Дам совет, не впутывайся в делишки Людвина, это принесет может обернуться неприятностями для тебя. Есть у него такое хобби - подстава называется и в ней он мастер на все руки и голову. И никогда не садись играть с ним на деньги, иначе можешь забыть о том, что они у тебя были. - Грем раскусил ложь Руни на раз два, видно было что он был не тем парнем которому можно было наплести что то придуманное наспех. Вся конспирация разбилась о железную логику собеседника так, что спорить и изворачиваться было глупо. Но вот сказанное дальше было интересно, хоть и поверить в это было слегка сложновато, но и то что Грем врет было непохоже, да и вряд ли бы стал исходя из характера.
http://s0.uploads.ru/NHXLe.jpg
Лин: Брат, сейчас ты немного перегибаешь палку... Может Людвин и любит играть на деньги, но ни с кем из гильдии он не играл и никого из нас без денег не оставил. Да и про подставы, ты постоянно его подозреваешь, но еще ни разу не смог доказать, что он этим занимается. Может Людвин и скрытный парень, но уж точно не так плох каким ты его описываешь... Не стройте свое мнение на мнении брата, иногда его логику заносит. - Внезапно вдруг заговорила Лин, на собеседников она не смотрела, а глядела куда то в сторону, скорее она плохо переносила встречи взглядом. Последнюю фразу она уже адресовала Ролану, предостерегая от того, чтобы тот строил свое мнение на догадках ее брата.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Ох Лин... Ты ведь сделала выводы о нем исходя из того, что говорят другие. А я непосредственно наблюдал за ним и подмечал все странности. - Фыркнув сказал Грем, видно было что он не оценил того, что его собственная сестра его не поддержала. После этого внимание Грема привлекла магия Дреяра, а точнее больше всего его заинтересовал вызов водного элементаля.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Будто бы к жестокой битве готовишься, а Дрой. Насколько мне известно у тебя есть хороший опыт сражений, но вот использовать магию подобным образом непрактично. Если бы они хотели напасть на нас в городе, то напали бы, когда тут были Зейм и Алангулон. Скорее всего она и сейчас продолжают за нами наблюдать издалека, только из-за того, что их обнаружили делать они это будут еще осторожнее и с более далекого расстояния. Скорее всего у них есть лидер, при том он не дурак, раз все это время только наблюдал, избегая стычек. А ты своим вот таким поступком только что рассказал им что ты маг воды, и теперь они знают что среди нас есть как минимум один маг и мы не обычные наемники. - Хоть Дреяр и был лидером, Грем хоть и не жестко, но отчитал его, и больше всего уязвлял не сам факт того что его отчитал подчиненный, а что он был полностью прав. В оценке действий и происходящего Грем мог дать не только фору любому, но и фору почти всем вместе взятым, за исключением разве что Алангулона.
Время шло, но никто не появлялся и не шатался у каравана, не подозрительных людей, ни даже интересующейся стражи, лишь люди, проходившие мимо и не обращающие на них никакого внимания. Казалось бы, будто даже те, кто интересовался их караваном затихли и залягли на дно. При помощи духа света, Дреяр чувствовал где-то дальше, в городе несколько светлых аур, которые очевидно принадлежали кому-то из магов света. Только Ролан не мог отделаться от ощущения, что за ним, да и не только за ним наблюдали, как минимум пара глаз, ощущение тяжелого взгляда то и дело ощущал на своей спине молодой парень. Дреяр тоже чувствовал, что как-то все не так, за ними должны, не просто обязаны были наблюдать, но вот кто и где. Если в Эльтхейме это было просто обнаружить, то сейчас все было глухо и временами казалось, будто бы все нормально что ли.

0

23

"Не вышло, - кисло размышлял Фланджер, слушая нотации Грема, - ну, я особо и не надеялся, что он поверит, главной целью было отвлечь его на сестру. Странно, но он не вспылил, - Руня задумчиво посмотрел на Лин, которая разговаривала, отводя взгляд, - догадался, что я его специально провоцирую? Ну, спасибо, хоть не ударил! Хм... и все-таки я, кажется, его расстроил, - Ролан снова посмотрел на Грема, - интересно, почему они с Людвином друг друга не любят? Не сошлись характерами? Думается мне, тут что-то еще. А вот Лин похоже настроена не так категорично, - Фланджер с интересом переводил взгляд с брата на сестру и обратно, - не думаю, что предостережения  Грема безосновательны. Людвин и в самом деле очень необычный человек. Но я не думаю, что он хочет меня подставить, особенно, если учесть, что я сам напросился на эту сделку. Людвин мне ничего не предлагал. Вот только Грем об этом не знает, и я не собираюсь ему ничего говорить. Впрочем, он похоже не намерен настаивать".
- Простите, - немного виновато сказал Руня, - здесь дело не в недоверии, просто я умею держать слово. Я уверен, что Людвин мне ничего плохого делать не собирается. Я бы почувствовал, - улыбнулся парень. Вряд ли Грем поверит в такое странное объяснение, Ролан и сам бы не поверил. Вот только свою интуицию он слишком хорошо знал. Людвин мог обмануть Руню, но вот его предчувствие обмануть не выйдет. А вот Дрой заставил Фланджера изумиться донельзя.
"Это же надо было столько маны потратить непонятно для чего! - с укором и одновременно с долей восхищения подумал Руня. Сам он, конечно, тоже бездарно тратил энергию, благо ее было достаточно, но вот во времена охоты на нежить Фланджер все же предпочитал экономить энергию. Нежити, конечно, рядом нет, но и боевых условий пока еще тоже! - Он действительно полагает, что на нас нападут вот прямо тут? В Бирвилии? Да ну нет, глупости!"
Время шло, служба шла достаточно спокойно. Ролан старался не лезть к Грему и Дрою, хотя очень хотелось о чем-нибудь поговорить. Как и ожидалось, никаких нападений пока не было. Ролан даже успел поразмыслить о предстоящем походе за вином. Вот только, несмотря на всю защищенность каравана, парня не покидало чувство беспокойства. В Эльтхеме то же самое было. Но тогда Руня сразу определил источники, а сейчас он всем нутром чуял, что за ними наблюдают, но понятия не имел кто и откуда. В родном лесу он мог бы использовать свой свет, чтобы найти источник беспокойства, но здесь не время и не место. Во-первых - это не безопасно, а во-вторых - лучше не тратить магическую энергию и не привлекать лишнего внимания к своему колдовству.
"Одно бесит, - раздраженно думал Ролан, - после смены караула этот таинственный наблюдатель может увязаться за мной! Нет, его слежка меня не смущает, не думаю, что он побежит к Дрою и Грему докладывать о моих похождениях. А вот напасть на меня, когда я буду один - это он может. И что мне тогда делать? Я никогда не обучался магическим поединкам с обычными людьми или магами. Моя цели - мертвецы, а живых я боюсь! Вдруг я переборщу с магией, и пострадают невинные люди!? - хмурился Ролан, - если я случайно задену мирных жителей или даже своих же союзников, что тогда? Обо мне узнает это их странное министерство? Меня заберут на опыты и будут мучить? Не хочу!" - Руня почему-то даже не задумывался о том, что его самого могут нехило избить или заколдовать. А зря. Путешествие с караваном его слишком расслабило, раньше он себе не позволял таких однобоких выводов и всегда проявлял максимум осторожности, если интуиция просыпалась.
- Меня что-то гложет! - пожаловался Ролан, ни к кому конкретно не обращаясь, - но никак не доглодает окончательно! Дрой, а можно потыкать пальцем в вашего элементаля? - Руня хотел убедиться, что тот действительно состоит изо льда! Он не мог объяснить, зачем ему это было нужно. Просто очень хотелось, - Грем, Лин, а вы тоже можете призывать элементалей? Я бы с удовольствием пощупал и их тоже!

0

24

- Подготовка, половина выигранной войны. - Дрой посмотрел на Грема весьма скептически. На лице молодого чародея появилась язвительная улыбка, которой он одарил собеседника. - А ты предпочитаешь вооружившись палкой отбиваться от противника, лишь бы он нас не разоблачил? - Этот вопрос не требовал ответа, и потому, Дреяр продолжил. - Эти ребята следят за нами с самого Эльтхейма, и явно смогли рассмотреть, как каждый из охраны каравана применяет обнаруживающие заклинания. Поэтому, не вижу особо большого смысла скрываться. Тем более, призыв существ показывает силу, и то, что при необходимости охранников каравана может стать в два раза больше. Простая шайка черни и голытьбы увидев целый отряд магов просто разбежится, а вот опытные ребята нет. Так что, не удивлюсь, если они действуют по наводке, а значит уже в курсе, кто стережёт эти повозки. - Закончив свои логические заключения, озвученные в слух, Дрой вновь обвел взглядом Грема. - Можешь обвинять меня в паранойе, а можешь просто смериться уже наконец с тем, что мои элементали не питаются моей магией. Кто виноват что ты еще не обрел специфику. - Ролан отвлек Хлада от начала хорошего спора, вновь умудрившись огорошить чародея. - Можешь потрогать, только элементаль тебе руку в сосульку превратит. И придется ждать Зейма, пока он растопит. - Криво усмехнувшись, сказал Дрой. - И кстати Грем, этот элементаль остается за меня... Ну, естественно не за главного, а в качестве поддержки, не переживай так. Я пройдусь вокруг. Посмотрю что тут да как.

Отредактировано Дрой (2017-03-08 07:01:26)

0

25

Минуту назад Грем был полностью уверен, что Дреяр действовал опрометчиво и неразумно пользовался своей магией, так как считал, что в городе на них уж точно не нападут. У него были причины, которые из всех присутствующих мог понять разве что только он сам, в виду того что не было человека с похожим складом ума и типом мышления. Он проанализировал сложившуюся ситуацию, если караван является целью, и она знают о охране, то он не понимал почему они не напали по дороге в Бирвилию, ведь путь был длинным и следующие за ними по пятам вполне могли напасть, очевидно что-то тут не сходилось. Грем был немного взволнован, но слова Дроя смогли его успокоить, и поразмыслить над ситуацией с другой стороны, ведь и правда демонстрация силы могла заставить тех, кто их преследовал по пятам отказаться от своей затеи. Дреяру удалось убедить Грема, что в его действиях есть смысл и ничего плохого из этого уж точно не будет. - А ведь и правда. Я и забыл, что Дреяр намного опытнее меня в боевых противостояниях. Хоть и тактического мышления ему очень не хватает, но если уж он начал готовиться, то в этом определенно должен быть смысл. К тому же с какой уверенностью он это сказал... - Подумал про себя Грем, проникнувшись смыслом сказанного ледяным магом, уж больно харизматично это было сказано.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Хорошо. Я понимаю. Но все же надеюсь, что никакой войны не будет. Не хватало еще развязать противостояние в городе. Но как бы там ни было, я надеюсь, что ты сможешь сдержать элементаля в узде. Его понимание допустимых мер отлично от нашего понимания. Не хочу иметь проблемы с Министерством Магии. Хоть они и выполняют важную работу, их методы очень грубые. - Уже более уважительно ответил Грем немного помолчав и поразмыслив над сказанным хладом. После Грем еще глубже погрузился куда-то в свои мысли задумавшись и утратив связь с внешним миром. Казалось будто бы он ни на что не обращал внимание, но это было не так, он смотрел по сторонам и наблюдал за происходящим вокруг. Из глубокой задумчивости Грема вывел вопрос Ролана, тот спросил может ли он и Линда призывать элементалей. - Оу... Не думаю, что это будет хорошей идеей. Да и призвать энта тут я бы не смог. Вообще призыв не моя специализация. Лин куда более искусна в этом, она даже умеет призывать спригган. Ох... Ну или Людвин может призвать кого-нибудь, хотя я бы не стал с ним связываться. - Немного растерянно сказал Грем, парень слегка отвлек его, так что сориентироваться сразу он очевидно не смог и вьехал уже по ходу дела.
http://s0.uploads.ru/NHXLe.jpg
Лин: Прошу прощения, но мои защитники не будут в восторге если я призову их просто так... Эти духи слабо поддаются контролю магов. - Как то даже спокойно сказала Линда, повернувшись к Ролану, хотя это была лишь краткая фраза и после она вновь отвернувшись смотрела куда то в небо, наверное на звезды.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Ну конечно! Я понял. Я размышлял почему же идущие за нами по пятам люди не напали на нас по дороге в Бивилию и наконец то понял почему. Скорее всего это не все их силы и где-то впереди нас ждут остальные. Скорее всего эти просто наблдают за нами пытаясь узнать кто охраняет караван и по какой дороге он поедет. Возможно где-то впереди нас ждет ловушка где нас просто окружат и попытаются ограбить. Дрой я думаю имеет смысл приготовиться... - Вдруг не очень громко, но громче своего обычного тона воскликнул Грем, начав рассуждать о тех, кто преследовал их караван, но вдруг осекся, когда взглянул в сторону и не увидел там куда смотрел Дроя, вместо него там болтался лишь элементаль. - Мда уж.. Решил прогуляться именно сейчас. - С досадой проговорил Грем понимая что его открытие не дошло до нужных ему ушей.
Тем временем Дрой слегка отошел от каравана, торговый пункт днем и торговый пункт ночью разительно отличались. Если днем тут было полно людей и иногда даже собирались очереди у торговых палаток, то ночью было пусто и безлюдно, только стражники с фонарями время от времени встречались и пытались осветить проходившего мимо них Дреяра, но особого дела у них не было, поэтому они проходили мимо. Небо было затянуто облаками и звезд почти не было видно, а неполная луна то и дело скрывалась за облаками делая ночь еще темнее. Дрой то и дело оглядывался по сторонам, кроме мелькающих фонарей стражников в округе не было ничего видно, даже шорохов не было слышно. Хотя Дроя не покидало чувство что за ним кто-то пристально наблюдает, но откуда... Вокруг не было ни души, маг даже несколько раз огляделся вокруг, неизвестность даже слегка пугала. В такие моменты Дреяр вспоминал что существуют и такие виды магии, которые способны скрывать присутствие, возможно дело было в магии. И вдруг хлад почувствовал очень тяжелый взгляд, который буквально будто бы прожигал спину, казалось, что два недобрых глаза смотрели на него откуда-то с крыши дома, который, находился неподалеку, отошел от каравана он не так далеко, но все же. Обернувшись он взглянул точно на предполагаемое место откуда за ним должны были наблюдать, но никого не увидел. Если кто и следил за ним с крыши, то его там уже не было. Но одно было понятно точно, это отличалось от того что было в Эльтхейме, эта пара глаз смотрела не украдкой как было на месте прошлой стоянки, это был взгляд хищника, который наблюдал за добычей... Дрой еще какое-то время стоял и смотрел в сторону того места, из которого за ним по его предположению могли наблюдать, но, казалось бы, тот кто за ним следил растворился в воздухе. Дрой прошелся вкруг несколько раз, но подобного пристального внимания к себе более не ощущал, кто бы за ним не следил ранее, теперь уже точно покинул его. Время дежурства подходило к концу и смены должны были смениться минут через десять, не более. Дрой это тоже знал поэтому поспешил вернутся к месту где его ждали Грем, Ролан и Лин.

0

26

Когда Дрой разрешил потрогать элементаля, Руня обрадовался, но вторая часть фразы его пыл поубавила, более того - изумила. Парень откровенно не понимал, почему элеменатль должен был заморозить руку? Он же подчиняется приказам Дроя! Последний мог бы просто приказать не проявлять агрессии к нему, Ролану.
"Хм...странно. Видимо, он сам не хочет, чтобы я трогал его элементаля. Жадина! - обиженно подумал Фланджер, - что за сказки про замороженные руки? Риона такого же призывала! И он слушался ее беспрекословно. Попробуй он выкинуть что-то без ее ведома, она бы ему такую взбучку устроила - пожалел бы, что вообще на призыв пришел! Хотя... может Дрой пока еще не контролирует элементалей настолько хорошо? - из раздумий Ролана вырвал голос Грема, который говорил довольно отстраненно. Затем высказалась Лин, и Ролан с грустью понял, что никаких элементалей потыкать не получится, - я мог сам позвать элементаля, да и не только его... - тяжело вздохнул Ролан, - только он ко мне не придет. Это странно - я знаю заклинание призыва, но оно еще ни разу не срабатывало. Элементали света почему-то сами приходят ко мне, когда считают, что я нуждаюсь в их помощи. Правда, они уже давно не являлись, а потрогать элементаля мне удалось вообще лишь однажды, 8 лет назад, когда... - Ролан чуть было снова не провалился в воспоминание, но его, к счастью, отвлек голос Грема. Он рассуждал о потенциальных грабителях. Вся эта сосредоточенная речь Грема заставила Фланджера улыбнуться, но парень молчал. К таким же выводам Руня пришел сам еще до въезда в Бирвилию, когда понял, что их никто не намерен атаковать. Парень был уверен, что грабители планировали атаку после Эльтхема, но, вероятнее всего, планы им спутал сам Ролан, неожиданно присоединившийся к отряду. Злоумышленники не знали, чего можно ожидать от новичка, а потому решили понаблюдать еще немного. И вот сейчас Руня с неудовольствием подумал, что зря он практиковался в магии во время небольших остановок каравана. Это могли увидеть грабители, и попытаться оценить его силы хотя бы примерно. Фланджер усмехнулся: - нет, дорогие мои, даже примерно вы не сможете меня оценить - мне нельзя привлекать излишнее внимание. А жаль. Ведь Дрой прав - если мы сейчас продемонстрировали бы свои возможности, они могли бы и передумать нас атаковать! Но... боюсь нас неправильно поймут, если мы разнесем на кирпичи целый город. А вот когда мы выдвинемся в путь... Грем прав, нас скорее всего ждет ловушка, и противников будет много. А я не могу сражаться в полную силу! Но зато я мог бы помочь Лин с поддержкой! - решил Руня и грустно вздохнул: - хотя спалить всех врагов в радиусе километра было бы куда практичнее. Да и времени бы заняло меньше. Я бы даже потом помолился за упокой их душ!"
Дрой куда-то ушел, а без него Руня не рискнул лапать элементаля. Он лишь с любопытством крутился вокруг него, чем наверняка раздражал ледяное создание. Грем и Лин думали о чем-то своем, Ролан их не трогал. Он ждал окончания смены. Впрочем, парень беспокоился за Дреяра. Ему почему-то казалось, что не стоило командиру уходить куда-то одному. Но беспокойство было напрасным - Хлад вскоре вернулся, целый и невредимый, только немного обеспокоенный. Руня не стал ничего спрашивать, лишь украдкой выдохнул, поняв, что ничего страшного не произошло.
Вскоре пришла вторая смена караула. Чтобы не вызывать подозрений, Фланджер не подходил к Людвину, лишь поздоровался с сонными сменщиками а затем, дождавшись разрешения Дроя, отправился в таверну вместе с Гремом и Лин. Парень сразу сказал, что спать пока не идет и хочет немного освежиться, а потому направился прямиком к стойке полуэльфа и вновь заказал виноградный сок. Парень выждал какое-то время и, убедившись, что Грем и Лин не намерены спускаться, обернулся к трактирщику:
- Сайнэл, мне нужна ваша помощь, - парень воровато осмотрелся, нет ли кого рядом. Зал был почти пуст - неудивительно, время позднее, - уверен, вы слышали, как я разговаривал тут недавно с одним мужчиной и знаете, о чем он меня попросил. Так вот, пожалуйста, скажите мне кто такой толстяк Огасто, и где я могу его найти? - быстрая смена выражения лица полуэльфа не укрылась от Ролана, но парень предпочитал не думать о разногласиях Огасто и Сайнэла, - может, идти посреди ночи к Огасто не самая лучшая идея, но выбора нет. Пожалуйста, помогите!
"Надеюсь, он не станет меня отговаривать", - улыбаясь, подумал Фланджер и внимательно посмотрел в глаза полуэльфа, ожидая ответа.

0

27

И вот наконец то подошло время второй смены, Алангулон пришел даже слегка раньше намеченного, примерно за минут шесть до окончания смены.
http://se.uploads.ru/49Tuo.jpg
Алан: Судя по тому как тут спокойно у вас все в порядке ребята. Чудесно. Значит я зря беспокоился. - С легкостью в голосе произнес парень осматривая тех кого намеревался сменить. - Хотя я и был уверен, что в городе они не предпримут повторной попытки, не теперь, когда мы знаем, что им что-то нужно. Без сомнения, это что-то сейчас находится среди прочих вещей каравана. И я узнаю что это. - Уже с уверенностью в голосе добавил Алангулон, похоже он обдумал произошедшее и пришел к каким то своим выводам.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: И ты намерен обыскать весь караван? Думаешь наш наниматель и хозяева каравана обрадуются? Мы тут же потеряем этот контракт. - С легким возмущением сказал Грем. Видно было что ему не нравилось то, о чем говорил Алангулон. Но идею его он не осуждал, осуждал лишь ее последствия, так как если подумать, то даже так он понимал, что если ворам было что-то нужно, то было необходимо понять, что конкретно, так как защищать непонятно что очень сложно.
http://se.uploads.ru/49Tuo.jpg
Алан: Что за глупости. Я не собираюсь делать подобные вещи. Не забивай себе голову моими словами, сейчас в них все равно нет ни для кого смысла. Я сделаю все сам, не нарушая условий контракта и не совершая никаких предосудительных действий. - Покачав головой сказал Алан, его тон звучал малость высокомерно, но в этом был он весь. Мага выдавало его происхождение, которое он, впрочем, никогда и не скрывал, родом он был из высокой знати и имел соответствующий темперамент.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Уфф... Поступай как знаешь. Но и отвечать если что придется не передо мной, а перед нашей гильдией. - Громко вздохнув сказал Грем, он понимал что отчитывать Алана бесполезно, тот всегда найдет не менее достойный ответ, при том у него было то, чего не было у самого Грема - харизма. Поэтому в словесном споре Алангулон мог спокойно задавить его своим мнением и аргументами. Тем временем незаметно пришел и Людвин, его появление можно было бы назвать пунктуальным, если бы он пришел на минуту позже, в оговоренное время.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Ой-ей... А вы ребята все пытаетесь мозгами мериться. Это забавно. Но в этом споре я на стороне Алана, его слова звучат как то убедительнее что ли. - Усмехнувшись сказал Людвин прокомментировав спор двух магов, хотя сам он и не расслышал о чем они говорили и сказал наугад.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Охх... Да ты даже не понял, о чем речь. И очевидно уже на веселе. - Язвительно ответил на колкое замечание Людвина Грем, не промедлив ни секунды.
И наконец подошло время смены дежурства, Грем и Лин, вместе с Роланом покинули место стоянки каравана, вторая смена была почти в полном составе, только Зейм опаздывал, хотя он и никогда не славился своей пунктуальностью, любил уходить раньше и приходить позже всех. Его Ролан, Грем и Лин встретили по дороге в таверну, он бежал легкой пробежкой в сторону стоянки каравана, в руках у него был кусок горячего мяса, который он не мог купить в таверне, в которой они остановились, так как в меню попросту не было ничего подобного. Когда он увидел ребят, направляющихся в таверну он попытался спрятать кусок мяса за пазуху, но поняв, что ничего не получится решил не таиться и просто нес его в руке. Когда Грем посмотрел на него укоризненным взглядом тот что-то пробормотал, но из-за того, что он жевал понять, что он сказал было сложно, но это было что-то о том, что он устал жевать овощи и хлебать похлебки. И вот наконец первая смена в лице Линды, Ролана и Грема прибыли в таверну. Из отдыхающих там было только двое гномов, лидер каравана и еще один гном который был на вид немного щуплым, выделяло его среди остальных только цвет его волос, они были рыжие. Они сидели за одним столом и что-то увлеченно обсуждали, при том рыжий гном все время зачерпывал из тарелки похлебку. Лин и Грем не став терять времени отправились в свои комнаты, хотя перед тем как уйти Грем посмотрел сначала на гномов, а потом на Ролана, который пошел в сторону полуэльфа и заказал себе что-то.
Сайнэл: Уфф... И вы туда же просто Ролан. Любят же меня пораздражать спрашивая именно меня про Огасто. Наверное, еще хуже было бы если бы он сам пришел ко мне и спросил, что я о нем думаю. Раз вы мой дорогой гость, я вам отвечу на вопросы о нем. Для начала если вы употребите при нем его имя и слово толстяк в одном предложении, да и вообще свяжите смыслом эти слова, то он выйдет из себя и ничего кроме словесных оскорблений вы о себе не услышите. Хоть и то, что он толстоват не отрицаемый факт. Огасто Оуршейфт - думаю так он вам представится сам. Он хозяин трактира Бравный Рыцарь, хотя, как по мне название дурацкое, как и вывеска в форме головы шахматной лошади. Если все же намерен иметь с ним дело, то дам бесплатный совет - обговаривай все заранее, иначе то на что ты рассчитывал и то что выйдет - будут очень разными суммами. И еще кое-что... Если ты, зайдя в таверну сядешь пред его стойкой, то он нальет тебе кружку вина. Если не готов за нее платить не пей, бесплатно даже дорогим клиентам он ничего не дает. Его стиль сначала накормить и напоить, а потом порадовать клиента ценой. Особенно он ценит клиентов, которые не знают, чего хотят и доверяют его мнению, для них он приготовит все самое дорогое. А если кто-то не может заплатить, то ему приходится платить натурой. Так он бывает получает даже вещи чья цена превосходит цену того что заказывал его клиент. В общем моя характеристика - скользкий тип, барыга, ростовщик, жулик, грубиян, не честен на руку... Думаю продолжать дальше можно бесконечно. Но я бы предпочел больше не говорить о нем. Моя гостиница тут уже несколько десятилетий, а он обосновался неподалеку несколько лет назад и распустил столько слухов обо мне и моем заведении, из-за этого внушительная часть моих клиентов ушла к нему. Он продолжает распускать слухи и по сей день. Из-за него меня даже стража... Э не. Это уже другая история. Что то я увлекся слегка. - Поняв что Ролан от него не отстанет полуэльф начал свой рассказ, было заметно как с каждым словом росло раздражение Сайнэла, как ему было неприятно говорить об интересующем Ролана человеке. Под конец полуэльф даже рассказал то, что по сути и не интересовало мага, хотя вовремя остановился поняв, что болтает лишнее.

0

28

Сайнэл не подвел. Ролан даже не ожидал, что получит столько полезной информации. Был ли полуэльф объективен в своей оценке толстяка? Этого Фланджер точно сказать не мог. Возможно, Сайнэл просто преувеличивал, ведь было понятно, что полуэльф Огасто не любит. Однако, дураком Ролан не был, это точно, и анализировать все полученные сведения умел.
"Сайнэл не врет, - мрачно подумал Фланджер, - этот Огасто вряд ли окажется приятным типом. Хотя, поняв, что я платежеспособен, наверняка проявит максимум обходительности. Вот только времени у меня рассиживаться в его таверне нет. И обмануть меня, не сильно разбирающегося в ценах, несложно. Нужно что-то придумать. Но что? Вино я не пью, попрошу стакан сока. Не думаю, что за сок он возьмет годовую зарплату какого-нибудь чиновника. А что потом? Как там сказал Сайнэл? Сразу обговорить все детали сделки? Да, пожалуй, это определенно стоит запомнить".
- Большое спасибо, вы меня очень выручили! - искренне поблагодарил трактирщика Руня, - ваши сведения очень полезны. Мне жаль, что Огасто доставляет вашей гостинице столько неудобств, но знаете, если он действительно ведет свои дела настолько грязными методами, то рано или поздно ему это аукнется. Вот увидите, - Ролан ободряюще улыбнулся Сайнэлу и покинул таверну.
Ночь была теплой. Несмотря на то, что небо было затянуто облаками, и так любимого Фланджером света звезд было не видно, он чувствовал себя превосходно и был полон сил. На самом деле он немного беспокоился, что бессонная ночь на следующий день даст о себе знать, но у него в запасе было зелье бодрости. К тому же, за прошедший день он настолько зарядился энергией света, что вполне мог бы дотянуть до следующей ночи без всяких зелий. Парень шел по тихим ночным улицам, с удовольствием вдыхая свежий воздух и любуясь видами спящего города. Пару раз он встретил стражников, которые, впрочем, не проявили интереса к ночному пешеходу. Лишь бегло скользнули по нему взглядом.
"Наверное, мне стоит купить утром немного более презентабельной одежды, - размышлял Ролан, - я покинул свой дом, почти ничего с собой не взяв. Хочу плащ! - проскользнула капризная мысль, - белый! Красивый! И чтобы с карманом! И вообще! Надо будет подумать о нанесении рун! Походный мешок - это конечно хорошо, но не всегда актуально. Вот только рунные мастера наверняка потребуют за свои услуги немалых денег. Эх, ничего не поделаешь, придется самому все делать. Хотя руны - это ужасно скучно! Ирада всегда злилась, когда я откровенно скучал на уроках рунического дела. Но кое-что я все-таки умею и, похоже, пришло время использовать эти знания", - так, размышляя, Руня без лишних происшествий добрался до "Бравного Рыцаря". Перед входом в трактир, Ролан неожиданно остановился, прислонился спиной к стене здания и, переводя дыхание, подозрительно осмотрелся. Его внезапно посетило странное чувство, будто за ним кто-то наблюдает. Улица была пуста, легкий ветерок шуршал листьями деревьев, ничего подозрительного вокруг не было. Вроде бы. Но все же было как-то неспокойно.
- Может, Риона с Ирадой с того света наблюдают? - пробормотал Ролан, - да ну, глупости. Что я, некромант что ли какой, чувствовать души умерших? Хотя... - Руня неожиданно для себя нашел решение проблемы с Огасто. Все как обычно "логично". Вполне в духе Фланджера: подумать на пустынной улице об умерших родственниках и прийти к выводу, что у него в арсенале есть подходящее заклинание для разговора с трактирщиком, - ну конечно! И как я раньше об этом не подумал? - довольно улыбнулся Руня.
Парень прикрыл глаза, концентрируясь на заклинании, а затем, успокоившись, произнес несколько слов. Ролан нечасто пользовался этим колдовством - не было необходимости. Но сейчас Влияние Добра пришлось очень кстати. Фланджер нацепил на лицо самую лучезарную улыбку и, уверенно толкнув дверь, вошел внутрь таверны.

0

29

Наконец Ролан добрался до намеченной цели - он был около таверны Бравный Рыцарь во всем ее великолепии. Сразу из выделяющегося тут было массивное деревянное крыльцо, с лестницей которую украшали искусно выполненные мастером по дереву перила. Над всем этим великолепием висела вывеска на которой было написано "Бравный Рыцарь", а выше надписи была голова шахматного коня, выполненная так же каким-то мастером резьбы по дереву. Дверь в таверну так же была украшена резьбой, будто бы это была не пригородная гостиница, а дорогая столичная гостиница в верхнем кольце, по крайней мере могло создаться впечатление что над дверью работали те же мастера что и там. И все бы ничего, но чей-то взор тяготил Ролана, он всяческий прогонял мысли о том, что кто-то мог наблюдать за ним или даже следить. Как вдруг молодому магу показалось что его беглый взгляд увидел, как будто бы какая-то тень мелькнула на крыше одного из домов который попал на его взор. Руня присмотрелся еще раз по внимательнее, но ничего перед его глазами не было, никаких шорохов или движений, скорее всего это было просто воображение. Не став терять время пытаясь поймать на крыше что-то взглядом Ролан развернулся и применив заклинание магии света - Влияние добра вошел внутрь, изобразив на лице лучшую улыбку и доброжелательность какие у него только могли получаться.
Внутри таверна могла бы даже поразить Фланджера, если бы тот зашел в нее сразу после той таверны что приютила его в Эльтхейме. Но даже после Купеческого приюта, Бравный Рыцарь производил впечатление, зал был намного больше чем в той таверне где они остановились, да и имел разительные отличия как по благоустройству, так и даже банально по атмосфере. Если в купеческом трактире зал был очень светлым, из-за того, что его освещали многочисленные светильники, то зал Бравного Рыцаря освещало меньшее количество светильников, это создавало более нежный и ненавязчиво-приглушенный свет. Столы тут были резные, и похоже делались тем же мастером резьбы по дереву что и украшения на улице, стулья так же были резные, и в отличии от Купеческого приюта - со спинками, кое где так же присутствовали даже смягчающая обивка и подлокотники. В противоположном конце зала была длинная стойка за которой стоял человек в черном, но рассмотреть лицо не получалось, было довольно далеко до противоположного конца зала, можно даже было с уверенностью сказать, что зал был не один, это было два зала обьединенных в один. Всего в зале было около почти трех десятков столов, по сравнению с Купеческим трактиром где было всего от силы шестнадцать или восемнадцать, не более. Примерно половина из всех столов была занята, хоть и в основном сидели за столами один - два человека, реже компании из четырех и более человек. У окна сразу несколько столиков заняли люди в униформе, похожей на ту что носят стражники, разве что выглядела она попригляднее и попараднее что ли. У противоположной стенки сидело несколько богато одетых людей, на их столе было очень много мясных блюд и несколько кувшинов, очевидно с вином или другим алкогольным напитком, они что то обсуждали и постоянно хвастались  тем что дела у них скоро пойдут в гору, Руня слышал это потому что они сидели неподалеку от входа через который он вошел, хотя было видно что вход в таверну был не один и в зале была еще одна дверь подобная той в которую вошел Ролан, дверь к слову была очень тяжелой, и юноша не ожидал что что бы ее открыть понадобится приложить силу. Так же в зале было и много гражданских, стоял легкий гам, хотя было видно, что все же некоторую тишину и тут соблюдают, хотя по сравнению с таверной где остановился его караван — это место было куда более шумным. Но самое первое что ему бросилось в глаза, точнее он не мог этого не заметить, это был человек довольно вычурно одетый, который играл на лютне и пел довольно красивые с литературной точки зрения песни. Большинство взглядов людей, особенно женщин и девушек были устремлены именно на него, притом девушки реально смотрели на него с неподдельным восторгом, скорее всего он был знаменитым, возможно даже не только в самой Бирвилии. Но Ролан помнил за чем он тут, и просто так сидеть и слушать барда он не мог, поэтому он неспешно пошел в направлении хозяйской стоки где и должен был находится Огасто.
Как только он преодолел большую часть зала человек, стоящий за стойкой заметил его и зашевелился, это был и правда довольно тучный человек, он был одеть в черные одежды имеющие красную подшивку с внутренней стороны, его внешний вид показывал презентабельность и стиль, легкую улыбку могло вызвать только разве что лицо, а точнее его массивная нижняя часть. Человек прищурился, смотря на Ролана, а потом будто бы удивившись изменился в лице, вместо сон с его выражения лица как рукой сняло, и он улыбнулся, ну точнее это было похоже на это, хоть и довольно слабо. Когда Ролан приблизился человек не стал дожидаться пока маг заговорить с ним, он первый пошел на контакт.
http://sg.uploads.ru/9f8MA.jpg
Огасто: Добро пожаловать светлый юноша! Меня зовут Огасто Оуршейфт, я гостеприимный хозяин Бравного Рыцаря. Вижу по вашему виду что вы голодны. Позвольте предложить вам лучшие блюда во всем торговом посте, мои три повара приготовят для вас все что вы захотите! Попробовав нашу еду обещаю, вы останетесь довольны и сыты, один из моих поваров даже готовил как-то банкеты для самого лорда Бирвилии. Так же у меня есть чем смочить горло, любая выпивка, любой крепости и консистенции. Я распоряжусь что бы вам принесли что-нибудь. А пока займите любое свободное место и ни в чем себя не стесняйте и ни в чем себе не отказывайте. Бравный Рыцарь это лучшая таверна торгового поста, а возможно и даже лучшая таверна во всей Бирвилии! - Сразу затянул приветствие хозяин таверны, его речи звучали будто бы речи актера играющего в театре, уж очень они были выразительные, но зачастую он сильно переигрывал, даже только поприветствовав Руню он умудрялся нахваливать свое заведение так, будто бы тут обедает вся знать Бирвилии, хотя возможно кто то из знатных особ и правда тут мог отдыхать. Огасто улыбался, хотя иногда казалось, что он корчит рожи и кривляется, а не улыбается, это было немного смешно и странно так же.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-03-13 07:12:32)

0

30

Войдя в таверну, Руня поначалу опешил. Во-первых, он не ожидал, что в столь поздний час здесь будет настолько оживленно; а во-вторых - все выглядело слишком богато для обычной гостиницы! Ролану вообще сперва показалось, что он ошибся адресом и забрел в чужое поместье какого-нибудь дворянина в разгар вечеринки. Фланджер быстро скользил взглядом по гостям заведения, стараясь запомнить как можно больше интересного, но времени на детальный осмотр не было. Заклинание света длится не так долго, и сначала следует совершить сделку, а уж потом можно и поглазеть по сторонам. Решив не терять даром времени, Ролан уверенно двинулся к барной стойке. Толстяка Огасто парень подметил сразу. Странно было бы не заметить такую тушу.
"Кошмар какой, - ужаснулся про себя Фланджер, - разве можно так отжираться? Хотя... говорят, что хороших людей должно быть много, но, вспоминая слова Сайнэла, это явно не про Огасто. Хотя он вон как добродушно улыбается. Пытается по крайней мере, - усмехнулся Ролан. На самом деле, щеки трактирщика ему ужасно напоминали две резиновые клизмы, а клизмы, по мнению Руни, добродушными быть не могли, - судя по всему это его радушие - эффект моего заклинания, иначе с чего вдруг он так резко изменился в лице, заметив меня? Вот уж не ожидал, что оно получится настолько эффективным, - поразился Ролан. Хотя удивляться было глупо. Он ведь практиковался раньше. С Ирадой. И даже на нее это колдовство работало безотказно. А она легендарный маг разума, на минуточку. А тут всего лишь трактирщик, - что ж, будем пользоваться моментом", - решил Ролан, но рта раскрыть не успел. Огасто просто осыпал его невероятным приветствием. И, как и предупреждал Сайнэл, уже намеревался накормить и напоить до отвала дорогого гостя. Вот только Фланджер уже выбрал линию поведения, когда Огасто только открыл рот. Совместить собственное обезоруживающее добродушие и жесткие знатные замашки сестры. Интуиция подсказывала, что эта комбинация будет наиболее эффективной, тем более под действием магии света.
- Доброй ночи! Меня зовут Ролан. Просто Ролан, - сделал акцент на имени парень, помятуя знакомство с Сайнэлом, - прошу прощения за столь поздний визит, - добродушно улыбался Руня, пристраиваясь за барной стойкой, - однако, у вас тут оживленно! Прекрасное заведение, мне у вас нравится! А какой стильный интерьер! - Руня решил сделать комплимент заведению Огасто, пока обдумывал, как повежливее отказаться от еды. - К сожалению, вы ошиблись, я не голоден. А вот насчет напитков вы угадали! Вот только ничего крепкого мне не хочется. У вас найдется что-нибудь освежающее? Сок или морс, на ваш выбор, - на самом деле жажда Руню не мучила, он просто решил выиграть немного времени, чтобы присмотреться к собеседнику и немного его оценить. Когда Огасто поставил перед парнем стакан с напитком, Ролан, немного отпив нечто вкусное и прохладное с ягодным оттенком, продолжил, правда уже немного иным тоном, более деловым: - есть у меня сведения, что у вас в продаже имеется один товар, и мне очень хотелось бы его приобрести, - Фланджер многозначительно посмотрел на трактирщика и положил перед ним бурдюк, полученный от Людвина: - Варвельт – багряная гордость. – Сказал он кодовую фразу и, глядя в глаза трактирщику, обезоруживающе улыбнулся, - во сколько обойдется сей напиток в данной таре? – парень кивком указал на бурдюк. Пока Огасто размышлял, Ролан как бы с любопытством осматривал помещение. Да, это заведение действительно выглядело более презентабельно, чем трактир Сайнэла. Вот только Фланджер чувствовал себя здесь немного неуютно. И дело было не в интерьере, а скорее в атмосфере самого заведения. Он прямо всем нутром ощущал... фальшь? Фланджер не мог подобрать точного слова своим ощущениям, но то, что здесь часто обманывают гостей, он даже не сомневался. И дело было не только в сведениях Сайнэла, своему чутью Руня доверял куда больше. - Знаете, у меня к вам еще один вопрос, - неожиданно сказал парень, все еще дожидаясь цены Огасто, - меня интересуют аристократы Иридиума. Особенно те, кто носит фамилию фон Вайдер. Возможно, вы обладаете какими-то сведениями? Или, может быть знаете, где я могу разжиться этой информацией? За эти сведения я готов заплатить отдельно, если, конечно, вы назовете разумную цену. Все-таки мы в Бирвилии, и я сильно сомневаюсь, что смогу раздобыть здесь действительно ценные сведения, так что наглеть с ценой не стоит, - Фланджер продолжал улыбаться, но в этот раз его взгляд был очень тяжелым, даже каким-то давящим. А в голосе сквозило нечто такое, что сразу давало понять – в этом вопросе юлить и пытаться набивать цену очень неразумно и может иметь неприятные последствия, - если такой информацией не владеете, то так и скажите. Кстати, о том, что я вас расспрашивал, тоже лучше не распространяться, - добавил Ролан с милой улыбкой, вот только в глазах его светились едва заметные алые искорки, как бы предупреждающие не делать ничего необдуманного. Этому фокусу его когда-то обучила Риона. Она не уставала повторять, что у всех фон Вайдеров, в ком пробуждался магический дар, были такие необычные глаза. И при умелом использовании они становились опасным оружием. Ролан так и не смог научиться нормально использовать свою особенность, обычно глаза просто меняли свой цвет в зависимости от настроения. Но иногда, когда парень очень того желал, ему все же удавалось добиваться необходимого эффекта, вот как сейчас.
«Черт, если он не дурак, то сразу поймет, что я не просто так интересуюсь аристократами и сам принадлежу к одной из таких семей, - недовольно подумал Фланджер, - с другой стороны, приняв меня за знатного столичного аристократа, этот барыга поостережется со мной связываться. В любом случае, пока действует мое заклинание, он будет считаться с моими словами. А внезапно проснувшаяся в нем совесть не позволит ему сильно набить цену», - сделал заключение Руня и вновь присосался к ягодному напитку, ожидая ответа Огасто.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно