FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Квест: "Что нас ждет в глубинах книжных знаний? " Ньюдеус


№4. Квест: "Что нас ждет в глубинах книжных знаний? " Ньюдеус

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

http://s4.uploads.ru/OSmFa.jpg

После того как все вокруг утонуло в белой дымке, Ньюдеус ненадолго будто бы утратил зрение, ну по крайней мере было очень похоже на это. Маг прикрыл глаза и потер их руками, как будто бы долго спал и только что проснулся, и все же сон мог бы оказаться выходом, но не в этот раз. Протерев глаза Ньюд машинально сделал шаг вперед и тут же почувствовал, как падает вниз, пролетев пару метров он плюхнулся на что-то твердое, не растерявшись он ухватился покрепче, чтобы не соскользнуть вниз дальше. Потом немного опомнившись он понял, что держится за комод, который парит в воздухе, а сам парень находится на очень большой высоте, по крайней мере взглянув вниз он не увидел пола. Немного осмотревшись по сторонам, ученик увидел место напоминающее знакомые стеллажи Окилара парящие в воздухе, только разве что тут обстановка была немного иной, книжные полки располагались немного беспорядочно и по мимо самих полок кое где парили и тумбы, комоды и лестницы. В самом помещении было очень темно, но зато у полок то и дело были странные фонари, освещающие все тусклым пурпурным светом, а при взгляде наверх через пару десятков метров все скрывалось во мраке и ничего не было видно. Если сам Окилар был очень странным местом, то это место даже немного пугало из-за того, что оно было очень темным, казалось будто бы во тьме может скрываться кто угодно ожидая момента что бы напасть. Так же пугало то, что парень не знал где он и куда дальше ему идти, он машинально воспользовался знаниями книги, но сделал это слишком быстро, поэтому скорее всего попал не совсем туда куда планировал, а может и вовсе не туда куда планировал.
Женский голос(шепотом): Что это? Что маг здесь делает? - Раздался непонятно откуда чей то мелодичный, женский голос, говорили негромко, будто бы соблюдая тишину подобно тому как это делают во вполне обычных библиотеках. - Нет. Даже не так. Как кому то вообще удалось сюда попасть? - Голос не дожидаясь ответов на предыдущие вопросы продолжил их задавать, но судя по удивлению тут уже давно никого не было, по крайнее мере магов точно. Но как бы то ни было Ньюдеус услышал вопросы, но вот не увидел того, кто их задавал. При том по голосу было совершенно невозможно определить откуда тот говорит, голос звучал ровно и без эха, как будто бы даже у него в голове. Но радовало хотя бы то, что в голосе отсутствовала враждебность и похоже, что в данный момент никто его не хотел калечить или убивать, по крайней мере в отличии от Марагоровского голоса, этот голос хотя бы был приятен по звучанию. Возможно именно его таинственный собеседник сможет ответить и на его вопросы позднее, по крайней мере наличие такого варианта не могло не радовать.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-05-26 12:44:43)

0

2

Ньюдэус пришел в себя несколько неожиданно. Вроде бы прошло совсем немного времени, скорее всего лишь секунда-другая дезориентации, но ощущение было такое, что его не было уже месяц, а то и два.
Неудачное движение, полёт, удар. В прошлый раз его выкинуло в нормальную часть библиотеки, но в этот раз что-то пошло не так. Впрочем, всё пошло не так! Зачем он вообще полез к Марагору в логово? Испытать себя, доказать себе, что достоин. Доказал, да. Готов, способен, решителен. Только вот сил как не было, так и нет. И умение подкачало, и знания заодно. На что он вообще рассчитывал?
- Яд не ощущается, и то праздник. – Ньюдэус машинально протянул руку, чтобы ощупать то место, куда ранее ему попала стрела. Другая же рука в это время ощупывала его нынешнюю опору, проверяя стабильность левитирующего объекта интерьера. – Хотя вариант с тем, что у меня от отравления начались галлюцинации тоже рабочий. Или я уже умер, а душа заблудилась между полок?
Перебор неприятных вариантов произошедшего был прерван незнакомым голосом. Судя по сказанному, источник голоса по крайней мере был в курсе, что это за место, и кто сюда мог попасть. Ньюдэус, очевидно, опять не был в списке допущенных. Второй раз уже за сегодня.
- Уважаемая, подскажите, я всё еще в О.К.И.Л.А.Р.? – Ньюдэус продолжил оглядываться и свыкаться с окружением, заодно ища взглядом ближайшие предметы, на которые, в случае чего, можно было перепрыгнуть. Вопрос же он задал, как и положено, тихим голосом, соблюдая произношение названия, как это в своё время делал Луар. Или кто-то на него очень похожий. – Уже в третий раз тут всё выглядит по-другому. – После осмотра летающей мебели, студент переключился на ближайшие книги. Может быть, Инфиделус остался где-то рядом, чтобы он мог повторить попытку побега? Но, скорее всего, беседа с неизвестной поможет ему куда больше. По-идее, очень скоро ему надо будет представиться, а заодно и спросить её имя в ответ.

0

3

Женский голос(шепотом): Судя по отсутствию воспитания - ты человек. Прекрасно. - Спустя примерно пол минуты негромко заявила неизвестная. - Так и есть. Это О.К.И.Л.А.Р. Точнее одна из его частей. Секция Секретов Тьмы. - После небольшой паузы продолжила неизвестная, она действительно подтвердила предположение что это одно из измерений О.К.И.Л.А.Р. - Выглядит по другому. Возможно. О.К.И.Л.А.Р. переживает не лучшие времена. - Неожиданно добавила неизвестная, хотя последняя фраза и не звучала как вопрос.
Осматривая книжную полку что была рядом с парящей в воздухе тумбой на которой, он расположился и не спеша, но все же осознал, что вряд ли он тут найдет знакомые книги, так как незнакомка назвала это место секцией Секретов Тьмы, следовательно, скорее всего книги на полках так или иначе связаны с тьмой и темной магией. Возможно виной тому то, что в империи были запрещено распространение литературы, связанной с темной магией. А те знания что существуют храниться в особых библиотеках, а также хранилищах и выдаются только с особым разрешением. В любом случае поверхностно книги рассматривать бесполезно, так как обложка вряд ли скажет о содержании книги многое.
Женский голос(шепотом): - Большинство этих книг намного старше тебя. Так же тут достаточно книг которые даже старше меня. - Неожиданно прервала размышления мага незнакомка сказа немного тише чем обычно. - Так что привело сюда человеческого мага и как тебе удалось проникнуть в Секцию Секретов Тьмы. Надеюсь ты не глуповат и хотя бы сам это сделал. - Спустя примерно минуту переформулировала и повторила свой вопрос незнакомка. Было очень странно что голос был тихим и будто бы собеседник был где-то рядом, но при этом никого вокруг не было видно, будто бы с Ньдеусом разговаривал какой-то призрак.

0

4

Ньюдэус был несколько озадачен тем, что его обвинили в отсутствии воспитания, когда он использовал весьма вежливый способ обратиться к тому, кого он даже не видит, но при этом слышит. Быть названным за это человеком так же было несколько странно. Может быть он попал аккурат в ту область вежливости, что была выше грубости орков, но ниже витееватых приветствий эльфов? Пусть будет так, всё равно он не очень хотел начинать дискуссию о вежливости в сложившейся ситуации.
- Книгам и положено быть старыми, иначе знания в них не кажутся столь ценными, даже если это и не так. Впрочем, в отношении людей это тоже работает. – Ньюдэус удержал себя от тихого смешка. Знания всегда были чем-то неподвластным времени, в отличие от их хранилища. И некоторые хранилища умудрялись скрывать за налётом веком не древнюю мудрость, а чей-нибудь бред.
- То есть кто-то глуповатый мог попасть сюда? Я думал это не так-то просто. Во всяком случае это не было просто для предыдущей секции О.К.И.Л.А.Р. – Ньюдэус старался поддерживать разговор, одновременно пытаясь понять, что ему следует делать в этом месте. Эта секция должна была быть особенно секретной, но он не владел тьмой, как и другими стихиями с даром. Мысль о том, чтобы стать магом тьмы от прочтения специальной книги была интересной, но в то же время что-то оттакливало его от подобных подарков. Как-то это было слишком просто после всей той зубрёжки и тренировок, что он прошел ранее. Такие подарки как приходят, так и уходят.
- Но я продолжаю уходить от ответа, не так ли? – Он шумно выдохнул и глянул вниз, ожидая увидеть чужую тень, ведущую с ним разговор с той или иной поверхности. – Я искал ответы, искал знаний, искал силы. Среди книжных полок всё это можно найти, было бы терпение и упорство. Но, кажется, мой поиск промахнулся. Рисовать круг в полной темноте было плохой идеей, не так ли? – Парень сделал паузу на то, чтобы собраться с мыслями и обдумать только что сказанное. – Ой, прошу прощения, я ведь всё еще веду себя как невоспитанный человек, не так ли? Зовите меня Ньюдэус Дрим. А как вас зовут? И прошу, не сердитесь, в О.К.И.Л.А.Р. действительно очень сложно попасть, так что я всё еще очень нервничаю и пытаюсь собраться с мыслями.

0

5

Женский голос(шепотом): Занятно. Не самый плохой маг значит, раз смог попасть сюда переместившись, с учетом того что сейчас О.К.И.Л.А.Р. нестабилен и его магическая система нарушена, из-за чего перемещение между секциями затруднено. Да и к тому же на его территории идет бой, это нонсенс, учитывая само предназначение О.К.И.Л.А.Р. Все вы смертные всегда ищите ответы, при этом даже не задав вопросов. - Все так же в пол голоса отвечала незнакомка, хоть ее слова и были слегка туманными, но все же магу удалось уловить что в данный момент перемещение внутри О.К.И.Л.А.Р. нестабильно. - Человек - Ньдеус Дрим. Вот так вот просто назвал свое имя. Смело, особенно для мага. Имени своего я называть не буду, особенно магу. Хватит и того, кем я являюсь. Расскажу так чтобы ты понял, так как уже предвижу вопросы. - Спустя некоторое время продолжил голос, собеседник говорил с Ньдеусом все так же размеренно и спокойно, уже можно было понять что собеседник как минимум не человек. - Меня и подобным мне вы смертные называете тенями, хотя это неправильно. Так же неправильно, как если бы вас называли бы животными. Мы - Азурехи, хотя тебе как смертному удобнее будет называть меня высшей тенью, именно та нас называли маги, изучавшие Мир Теней. Но в данном времени я исполняю роль смотрителя Секции Секретов Тьмы... - Начала свой не очень длинный рассказ незнакомка, имени она своего, как и сказала не назвала, но зато подтвердила догадки что не является человеком, даже можно сказать что она не являлась существом из плоти и крови если сказанное правда. - Кстати. Я чуть не забыла сказать. Ты прибыл, сюда не обладая необходимым уровнем допуска, к тому же у тебя нет разрешения на посещение данной секции. Знаешь, это не сулит тебе ничего хорошего. Они найдут тебя и тогда ты позавидуешь мертвым. - Сделав минутную паузу собеседница тихо засмеявшись известила мага что у него отсутствует какой то уровень допуска и разрешение, а так же то что если его найдут, то с ним случится что то нехорошее. И после этих слов Ньюдеусу стало немного не по себе, ведь с самого начала, после попадания в это место ему иногда казалось, что кто-то из темноты за ним наблюдает. Но потом, заговорив с так называемой смотрительницей секции О.К.И.Л.А.Р. он немного успокоился думая, что это она за ним наблюдала. Сейчас же маг вновь ощутил дискомфорт, потому что во мраке здешних стеллажей может скрываться все что угодно, к тому же бурная фантазия мага то и дело поигрывала с разумом.

0

6

Ньюдэус слушал голос, позволяя собеседнице дать ответы на вопросы, а заодно и продолжить их диалог. В какой-то момент он понял, что относит источник голоса к женскому полу исключительно из-за интонации, но как-то исправить это ощущение было сложно. Мозг просто автоматически ассоциировал подобный голос с девушкой, то и дело пытаясь дорисовать некоторые детали, присущие обычным обитательницам библиотеки. Ньюдэус попытался переключить собственную голову на куда более полезную деятельность вспоминания того самого круга из Инфиделуса. Рисовать пентаграмму по памяти было опасно, но после двух экстремальных использований детали рисунка должны были, как минимум, отложиться в памяти. Плюс он где-то оставлял небольшой набросок на бумаге.
- Смотритель Секции Секретов Тьмы, что не называет своего имени? Пожалуй, это тоже делает вас Секретом. Вы ведь не против, если я буду вас так называть? – Студент постарался быстро выкрутиться из лёгкой неловкости с отсутствием имени. Впрочем, это не отменяло других его больших и маленьких проблем. Хорошо бы встреча с высшей тенью не стала для него проблемой. Эти существа должны быть крайне сильны, тем более на его фоне.
- Людям свойственно допускать ошибки, а потом искать способ их исправить. Или же просто двигаться дальше, учитывая совершенное ранее. Но вы указали на мою ошибку, значит я могу заняться её исправлением. Задать вопрос, прежде чем начать искать ответ, допустим. – Ньюдэус решил не думать о возможных последствиях, а поскорее найти способ их избежать. Так ведь будет лучше, да? – Подскажите пожалуйста, как я могу получить необходимый уровень доступа и разрешение на посещение этой секции? Или, если решение первого вопроса в ближайшее время не представляется возможным, то как я могу обеспечить собственную безопасность? Если вы не знаете ответов, то я буду очень благодарен, если вы укажете место, где я смогу их узнать.Ох, как же много если. – Парень пытался импровизировать и составлять сколько-нибудь правильные вопросы, но, казалось, что любое его действие ведёт к еще большим проблемам. И что не так с его именем? Ну да, в первый раз его чуть ли не сразу попытались поймать. Ладно, всё равно приходится действовать по наитию, может быть через пару ошибок он нащупает правильный путь. Путь куда-нибудь, где не придётся завидовать мёртвым.

0

7

Маг пытался вспомнить как выглядел рисунок печати, которая была в книге, но сама печать была слишком сложной и в памяти не удавалось достоверно ее воспроизвести. Набросок найти не удалось, возможно Ньдеус обронил его перемещая по  О.К.И.Л.А.Р., или упав на этот самый комод, на котором он пребывал последнее врем. Да и скорее всего катализатора, которым служила магия в книге под рукой не найдется и заклинание произвести так просто не удастся. Возможно тут есть похожие книги, обладающие магией... Нет, не так. Это же одна из секций О.К.И.Л.А.Р., его часть, зовущаяся Секцией Секретов Тьмы, конечно тут есть книги, наполненные магией.
Секрет(шепотом): Если это поможет, то хорошо. Обращайся ко мне называя Секретом. Все равно по имени меня уже не называли несколько тысяч лет. Смертные бы думаю уже через сотню лет забыли собственное имя. - Продолжал поддерживать диалог голос, было видно что собеседник никуда не спешит. - Да ты можешь задать вопросы. Но советую поспешить, потому что сейчас в твою сторону движутся неприятности от которых будет сложно сбежать. - Собеседник спокойно разрешил магу задавать очевидно любые вопросы, но при этом предупредил что есть в данном месть есть нечто, что хочет причинить ему вред.
Секрет(шепотом): Легче легкого. Великий Магистр Марагор может дать тебе разрешение находится тут. Но что-то мне подсказывает, что воплощение Марагора находящиеся сейчас в другой секции и ведущие бой другими пришельцами не дать тебе подобного разрешения, даже если бы ты попросил его об этом на коленях. Так же есть я. Но у меня нет причин так поступать, и я делать этого не стану до тех пор, пока они не появятся. Только слез и мольбы на коленях не нужно, это лишь смутит. - Ответ на первый хоть как то грамотно сформулированный вопрос не заставил себя ждать, если это была библиотека Великих Магистров то секция связанная со тьмой принадлежала именно Марагору, поэтому разрешение мог дать именно он. Но также выяснилось, что и смотритель мог давать разрешение, что тоже не было лишено логики. Вот только смотритель ясно дал понять, что просто так не станет ничего делать. Скорее всего попросит что-нибудь взамен, как часто бывает. Вдруг царящую тишину в секции прервал глухой стук, где-то вдалеке что-то стукнуло по деревяшки, это было очень похоже на то как сам Ньюдеус шлепнулся на тумбу, парящую в пространстве.

0

8

Невозможность еще раз воспроизвести рисунок была печальной. Но Ньюдэус всё равно мог попробовать переместиться своими силами так или иначе. Надо было только уделить чуть больше внимания корешкам ближайших книг. Всё равно ему не требовалось смотреть на собеседника, так что глаза можно было задействовать поиском нужных слов. Что-нибудь на тематику перемещений и телепортации, может быть призывов и пространства, варианты были разные.
- Смертных всё-таки то и дело называют по имени, от него не отделаться так просто. – Ньюдэус продолжал мысленно анализировать слова собеседницы. Разница в уровне между ними была крайне велика, при чем сразу в нескольких плоскостях, что только добавляло сложностей. – Интересно, моё имя имеет какую-нибудь реальную силу? Кроме силы привлекать моё внимание при произношении рядом, конечно же.
Никогда не понимал смысл слёз и мольбы на коленях. Может быть это работает только на богов? Хотя им тоже дела нет. – Студент продолжил разговор после получения ответа. Ответ в целом был более чем скудный и даже бесполезный. Марагор может, но он занят. Ньюдэус это и так знал. Она тоже может, но ей нужны причины. Альтернативный вопрос проигнорирован. Информация о надвигающихся проблемах в целом тоже была бесполезной. Парень и так знал, что это место опасно и время стоит тратить на поиск решения, а не на метания и панику. – Эта встреча с высшей тенью для меня первая, так что мне очень интересно узнать, что же может послужить причиной для дачи разрешения? Только прошу, не стесняйтесь назвать сразу несколько вариантов. Учитывая вашу силу и важность для этого места, боюсь, я просто не смогу исполнить некоторые из вещей, что могут показаться вам крайне простыми. – Лесть, она самая. Работает ли она на Азурехов? Ньюдэусу предстояло на практике узнать это в кратчайшие сроки. Не то чтобы он был мастером этого дела, но просто между делом назвать собеседника несравненно важным и сильным было не так уж сложно.

0

9

Пару секунд в воздухе, среди фиолетовых отсветов магических фонариков витала лишь тишина. Но вскоре шепот вернулся.
Секрет(шепотом): Значит ты хочешь предложить то, что вы, смертные, называете "сделка"? В таком случае, ты должен понимать, что это возможно лишь между теми, кто может и готов что-то дать друг другу. Я могу дать тебе то что тебе нужно. Ты можешь дать мне то, что приму я. Но что, из того, что могу принять я, готов дать мне ты, Ньюдеус Дрим? В оплату сгодится практически все, что может оказаться у тебя. Душа? Тело? Или может быть, Разум?  - после этих слов её смех повторился, но на этот раз был словно бы короче и чуть более заискивающим.

0

10

Ньюдэус мог подождать немного, торопиться ему было некуда, а торопить Секрет он не считал возможным. Сейчас спокойствие и рассудительность были его орудиями в непростой ситуации.
- Сделка? Ну да, плавно мы пришли к этому понятию. Мне что-то нужно, у меня что-то есть. Ставки высоки, но в итоге всё сводится к банальному обмену. И, к сожалению, она совершенно ничего не теряет, а я в затруднительном положении. – Ньюдэус прищурился куда-то в темноту между стеллажей, оценивая свои шансы. Возможные виды «валюты» уже были озвучены, что давало ему шанс оценить то, насколько он богат. Главное теперь не прогадать с ценами. Что ему вообще нужно тут, кроме собственной шкуры в целом виде?
- Разум? Неужели Азурехи не ценят шарфы? Я бы с удовольствием предложил один. – Он с улыбкой помахал концом своего шарфа, пытаясь разбавить ситуацию лёгким юмором. Но наверняка Секрет не оценит попытки. – Но если выбирать из названных трёх, то я могу предложить половину Тела во временное пользование в обмен на временное пользование этой секцией О.К.И.Л.А.Р. – Ньюдэус ощущал, что ему следует говорить как можно более формально, выбирать правильные формулировки без шанса на двусмысленность. Но он не был торговцем и не вёл ранее сделок с тенями, так что действовать приходилось по наитию. – На равное время, конечно же, и нанесённый предмету сделки ущерб другая сторона обязана будет компенсировать. Любая сторона сможет разорвать сделку, с компенсацией другой стороне в полные сутки пользования предметом сделки. – Парень мысленно выдохнул после такого потока формальных выражений. Конечно же, он многое упустил и не учел, но на ходу учитывать детали было сложно. Узнать бы еще поскорее её реакцию. – Я думаю, сделка на часть Души тоже может быть интересной, но за неё хотелось бы что-то большее, чем допуск в одну секцию О.К.И.Л.А.Р.

0

11

Секрет(загадочным шепотом): Мы, Азурехи, вынуждены уметь ценить все. - Сказала тень, видимо, не поняв шутки, или же сделав вид что шутка была не понята. Впрочем не было известно, было ли ей вообще ведомо понятие шутки?
Секрет(шепотом): И все же, второе предложение мне будет более интересно. Зачем же столько слов? Неужели сложно просто сделать все... как надо... Хорошо. Пусть будет так. Пусть твое тело станет моим полностью, на срок, вдвое меньший чем тот срок, который ты пробудишь здесь, в Секции Секретов Тьмы, и пусть - я верну тебе тело в том же состоянии, в котором возьму, ты же - оставишь секцию в том же состоянии, в котором она была до твоего прибытия.
Секрет(шепотом): Я возьму твое тело не сразу, а лишь тогда, когда оно понадобится мне. Я предупрежу тебя заранее. Но ты должен суметь меня услышать... - на этих словах шепот стал будто бы более тихим.

Пока шел разговор, Ньюдэус ощутил какую-то Вибрацию. Не было никакого шума, но похоже, почему-то начал мелко вибрировать комод, на котором стоял маг, и не только, водзух вокруг будто бы тоже... начал вибирировать...
Секрет(шепотом): Похоже, они уже почти здесь. - С полным безразличием произнесла Секрет.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-05-22 11:57:48)

0

12

Ньюдэус опять был вынужден ждать, пусть и не долго в этот раз. Но всё же приближение опасности неприятно растягивало даже мгновения вязкой тишины. Волнение и тревога уже слишком близко подобрались к управлению, надо было скинуть их обратно в дальний угол.
- Не гоже Азуреху менять слова в свою пользу. – Ньюдэус попытался быстро проанализировать изменения в Сделке. Половина тела перешла в половину срока, ущерба не будет, разрыва тоже. Не то чтобы он сейчас мог выбирать, но общая честность формулировки была видна. Хотя кого он обманывает? Секрет возьмёт свою часть тогда, когда это будет удобно, а значит он в проигрыше всё равно. Но на фоне того, что он вообще ожидал от сделки с тенью, условия были еще терпимые. – За это мне потребуется содействие и помощь в поиске информации здесь. Сделка? – Добавлять новые пункты было поздновато, но попытаться стоило. Это ведь и так было обязаностью смотрителя, не так ли?
Парень выпрямился, как подобает во время заключения важного соглашения и выставил перед собой открытую ладонь. Да, он ожидал рукопожатия от темноты или чего-то подобного. А если нет, то хуже стать не должно. В крайнем случае он соскользнёт со своей опоры и ударится еще раз-другой.

0

13

Шепот из тьмы ответил практически сразу, став, как могло показаться, немного громче и яснее, будто тень приблизилась. Или приблизила часть себя? Или просто захотела, чтобы источник голоса стал ближе. В конце концов, Ньюдэус понимал, что совершенно нечего не знает о высших тенях, кроме того что таковые есть. Там, "наверху", он имел возможность мельком наблюдать, как они сражаются на равных с опытными бойцами и магами, следуя таким понятиям как тактика и маневры, а теперь, после разговора с Секретом, не было никакого сомнения в их разумности, зато были сомнения в разумности людей, по сравнению с Ними.
Секрет(шепотом): Мне нравится, что ты не так глуп, каким показался в начале. Пусть будет так. Я помогу тебе в поисках "некоторых" знаний. - Тьма вокруг Ньюдэуса оказалась слегка разогнанной, причиной этого стал летающий чистый лист пергамента, появившийся прямо перед ним, а перед листом появилось точно такое-же летающее перо. И перо и лист сияли фиолетовым сиянием того же тона, что и светильники.
Секрет(шепотом): Ты должен написать на листе полностью свое настоящее имя. После этого - ты можешь задавать вопросы. Может быть, ты даже получишь ответы на некоторые из них.

0

14

Ньюдэус с лёгким облегчением воспринял слова собеседницы, даже если они и были банальной лестью. Смущало только то, что она всё так же не показывала сколько-нибудь материальной формы. Почему? Явно не страх, наверняка не смущение. Может быть какая-то особенность её формы могла дать Ньюдэусу преимущество? Или испугать. Сложно было сказать до того, как он увидит. Хотя был еще вариант, что Секрет не пряталась особо, просто он сам не мог разглядеть её форму по незнанию или неправильному устройству глаз.
- Вопросы? Это хорошо. Для начала хотелось бы знать назначение этого листа с моим именем. – Парень взял лист и начал медленно и аккуратно выводить своё имя. Но первый вопрос он всё же задал до завершения надписи. Они уже заключили сделку, но лёгкое ощущение от того, что он подписывает контракт, текст которого не видит, было весьма неприятным. – Так же я хотел бы освоить простой способ перемещения в и из О.К.И.Л.А.Р., а так же между секциями. Тот способ, что я использовал до этого оказался не слишком эффективным.
Написание имени не должно было занять много времени или создать какие-либо трудности. «Ньюдэус Дрим» и не более того. Но одновременно с этим студент отметил в своей голове своеобразные песочные часы. Песка в них было бесконечно много, но он был нужен, чтобы отмерить время его пребывания в этом месте. Несколько часов еще куда ни шло, но ведь он мог задержаться на целую неделю. Но это вряд ли, ему ведь надо что-то есть, а запасов провианта хватит разве что на обед и ужин.
- Ранее речь шла о том, чтобы услышать предупреждение. Я подозреваю, что по этому пункту мне тоже потребуются пояснения и помощь. – Ньюдэус добавил еще один вопрос и замолчал, ожидая ответов. Выкладывать всё и сразу было глупо, лучше уж он будет действовать постепенно. Плюс ему и самому надо было понять, что именно он хочет узнать здесь.

P.S. Внезапная смена названия темы вызвала её потерю из поля зрения

0

15

Голос пояснял, пока Ньюдэус писал свое имя. Вибрация в воздухе тем временем продолжала нарастать. Вместе с ней нарастало необъяснимое чувство тревоги...
Секрет(шепотом): - Назначение этого листа может тебе показаться весьма необычным. Но весь процесс добавления тебя в список имеющих права сам по себе необычен. Главное, что пока ты не напишешь свое имя, я не смогу дать тебе то, что тебе нужно. - Когда имя было написано, дрожь и беспокойство мгновенно ушли. Появилось наоборот, необъяснимое чувство уюта, словно Ньюд был Дома, и даже мрак, таившийся вокруг его больше не пугал. Это место словно изменилось, хотя физически не изменилось нечего.
Секрет: Добро пожаловать в секцию секретов тьмы, Ньюдэус Дрим. - Голос Секрета изменила и стал обычным женским голосом, не очень звонким, но вполне дружелюбным, немного властным и снисходительным.
Секрет: - Ещё одна типичная особенность людей - дорвавшись до неведомых ранее возможностей, они сперва - всегда ищут невозможного. - Таков был ответ на просьбу освоить способы перемещения связанные с Окилар. - Мое предупреждение может быть как ожидаемым, так и неожиданным, как громким, так и тихим. Как страстным, так и сухим. Какого оно будет на самом деле - ничто не покажет лучше, чем время.

Не то глаза Адепта стали привыкать ко тьме, не то ещё что-то поменялось, когда имя было написано, но теперь он отчетливо видел контуры соседних левитирующих объектов. Это были две полки-стеллажа, наглухо забитые книгами, впрочем расстояние до каждой из них было с несколько метров.

0

16

Ньюдэус быстро кивнул на ответ о листе и продолжил писать, не задерживаясь более на вопросы разной степени глупости. Хотя он всё еще подозревал, что Секрет просто не знала чего-то важного о том, что именно он сейчас делает. Она ведь явно не была создателем этого места. Учитывая сказанное ей ранее, эта заслуга скорее всего принадлежала как минимум Магистрам.
Изменения после заврешения надписи оказались на удивление приятными. Ньюдэус отметил тот факт, что поменялись именно его ощущения. Возможно эффект был на ментальном уровне или даже глубже. Раньше при побеге он испытывал целую скопу ощущений, сейчас при переговорах это была в основном тревога и беспокойство. Может быть его перемещение было в какой-то мере не полным, что и создавало это постороннее чувство? Это могло объяснить меньшую темноту и большую громкость голоса собеседницы. Стоило больше внимания уделить этому эффекту.
- Благодарю за приглашение. – Ньюдэус еще раз формально ответил, прежде чем закончить с таким подходом и сконцентрироваться на насущном. Время его хоть и не было формально ограничено, но всё равно продолжало утекать. – Но видится мне, что информативных ответов я не дождусь. В конце-концов, я бы не был собой, если бы не стремился достичь того, что на первый взгляд невозможно. – Студент расплылся в довольной улыбке, вспоминая про то, чего он в тайне желал.
Первые ответы показали то, что Секрет может с лёгкостью тратить его время, ни сколько при этом не помогая. Плохо! Но у него была и альтернатива в виде ближайших стеллажей. Он собирался с интересом изучить названия книг на корешках, может быть даже проверить первые абзацы и оглавления, если названия окажутся слишком расплывчатыми. У него было много вопросов, но ограниченность времени заставляла его фокусироваться на том, что было не столько интересно, сколько действительно полезно. Какой смысл в теоретических выкладках, если он не может даже выбраться отсюда? Нет уж, пусть лучше этот визит в библиотеку принесёт ему реальную пользу. Не каждая же книга тут требует владеть магией тьмы? Рано или поздно он найдёт что-нибудь рабочее и при его способностях, может быть даже способ подчинить себе тёмную стихию? Главное не забывать, что Секрет всё-таки обещала помочь, а значит он мог как минимум уточнять у неё детали о содержании книг.

0

17

С расстояния нескольких метров в полутьме изучать книги было не очень удобно. К счастью - это и не пришлось, лишь короткий вопрос и короткий ответ.
Секрет: Теперь ты можешь свободно перемещаться здесь. Просто иди. - Первый шаг в сторону пропасти и под ногами Ньюда сформировалась будто-бы стеклянная платформа, висящая в воздухе и подсвеченная пурпурным тусклым сиянием. Платформа визуально чем-то напоминала магический щит, а возможно и была им. Стоять на ней было удобно и не скользко, лишь ощущение бесконечной пустоты внизу не приносило уюта. Тем не менее, двигаясь к полке, Ньюд призывал платформы под ногами везде, куда ступал, старые платформы задерживались на несколько секунд, после чего исчезали бесследно.

Здесь были совершенно разных книг. Названия большинства из них Ньюд просто не понимал из-за того что они были на незнакомом Ньюдэусу языке, но были и те, что носили названия на всеобщем, впрочем некоторые названия все равно оставались за гранью понимания.
Например "Анархия разобщенных Эйдосов", эта книга имела темно-бурый переплет и обита металлическими бирюзовыми пластинами, одна из самых толстых книг на этой полке.
Секрет: Эта книга позволяет избежать ошибок при создании и связывании различных измерений, таких, как например, О.К.И.Л.А.Р. - Любопытная, в целом, книжка. Могла ли она пригодиться? 
Другие же названия были простыми и понятными даже для Ньюдэуса. Например "Тень, как первичный материал", "Тьма внутри Света", "Оттенки черного эфира". Завораживало большинство названий, но выбирая те, которые в теории могут помочь вернуться, Ньюдэус остановил свой взгляд на тоненькой, но эффектной книжке "Путешествие сквозь глубины теней", книжка сверкала так, словно весь переплет был выполнен из чистого обсидиана, что не возможно в принципе. Может быть через мир теней можно вернуться в реальный мир?
Вторая книга "Теория возврата - теневой след". Эта книга была среднего размера и в отличие от других, внешне, нечем особенным не выделялась. Согласно подсказки Секрета, эта книга позволяет вернуться туда, где когда-то побывала твоя тень, где бы это место не находилось.

0

18

Ньюдэус почему-то ожидал возможности левитировать или перемещать к себе книги или даже полки мыслью. Может быть это из-за работы с магией разума? Предрассудки при работе с магией были опасны, стоило об этом помнить.
- Всё-таки отличное измерение? Хорошо, не придётся задавать некоторые глупые вопросы. – Ньюдэус отметил тот факт, что его нынешнее место пребывания относилось к другой плоскости бытия. Это в принципе объясняло перебои в отправке Мыслей-вестников ранее. Так же его магия пустоты вроде как не обладала достаточной мощностью, чтобы перемещаться между измерениями, что удручало.
Отмеченные книги давали надежду на большие возможности. Особенно, если информация в них была рабочей, а не сотней страниц теоретических рассуждений и мыслей автора. В конце-концов, Ньюдэус не сомневался, что за всеми замысловатыми заклинаниями на десяток слов и жестов есть так же магия куда более простая и эффективная. Требующая лишь понимания процесса и правильного потока мысли для работы.
- А в этой секции есть книги, связанные с магией пустоты? Секции О.К.И.Л.А.Р. в целом имеют переходы между собой? Может быть возможность обмена книгами? – Студент задал еще несколько вопросов, чтобы Секрет было на что отвечать, пока он занимался поверхностным изучением книг.
После первых взглядов и оценок он решил оставить пока Путешествие и вместо этого заглянуть в Теорию возврата. Разница в толщине была на стороне первой книги, но за время боя с Марагором он успел уже навидаться теневых провалов, чтобы не думать пока о новом визите в мир теней. Впрочем, Теорию он собирался для начала лишь проверить на содержание и общую мысль. Есть ли на бумаге практическое объяснение принципа Возврата? Требует ли оно владения магией тени высокого порядка? Появление препятствия, которое он не мог убрать в ближайшее время, резко понижало ценность книги. Может быть, и в Путешествие стоит заглянуть, чтобы убедиться, что это не роман с интересным названием.

0

19

Секрет: - О... В этой секции есть даже книги, которые связаны с магией того, что было до Пустоты... Но не думаю, что какие-то книги повещены именно пустоте, во многих же - будет задета эта тема.
Секрет: - Обмена? Это даже не смешно. Мне казалось, что ты уже должен был догадаться, что то, из чего состоит О.К.И.Л.А.Р. и то, что его наполняет - это одно и то же. Предметы, присутствующие в секциях, чаще всего, не способны существовать за их пределами. Исключениями являются такие секции, как эта. Потому к ним не вела ни одна тропа, даже когда О.К.И.Л.А.Р. был целостен.  - Слегка высокомерный, и отчасти кажущимся капризным, звонкий, женский голос Секрета, мог бы вполне быть достоин какой-нибудь принцессы или Графини, правда принцессы, знающей, куда больше, чем положено ей.

Теория возврата оказалась тяжела для восприятия и понятна лишь в общих чертах. Да, для того чтобы использовать возврат - как заклинание была необходима сильная тьма, но существовал ещё и ритуал, все части которого вполне могли найтись тут, при помощи ритуала, воспользоваться им мог бы любой маг, так что на этой части Ньюд и сосредоточился. Он как раз изучал принципы построения символики ритуала, в зависимости от разных параметров, когда услышал голос у себя в голове. Это не был голос секрета, поскольку он принадлежал мужчине, причем голос дрожжал, будто от страха и казалось, вот-вот сорвется в панику.
Голос: - Слишком внимательно! Слишком внимательно смотришь! О нет! Всемогущий автор! Какой стыд... Где же ты - где ты темнота.. Сладостная темнота вечности, скрывающая буквы строк от самых любопытных глаз! А-а-а-а-а-а!

0

20

- До пустоты? Ты говоришь о каких-то заклинаниях, работающих на более простых манипуляциях, чем перемещение материи и энергии? Или о чем-то более первичном, чем абсолютная Пустота и отсутствие чего-либо? – Комментарий Секрета был интересен и более чем любопытен. Пустота всегда славилась тем, что была подвластна для изучения любому магу, ведь она не была связана с какой-либо стихией, лишь с перемещениями и «пустым» пространством. Внести какое-либо изменение в эту магию было сложно, так что возможная вариация была интересна к изучению.
Следующий комментарий остался без ответа, но был отмечен в голове студента. Он уже знал, что это измерение отлично от обычного для него мира, но все детали пока оставались сокрытыми. Теперь же у него было больше подробностей. Пространство единое с содержанием? Это было схоже с идеей ментальной библиотеки, когда каждая мысль или идея обращается в предмет, определяя не только книги, но и полки, и стены. Означало ли это, что он мог просто вобрать в себя знания из одной из книг здесь? Но это могло пойти в разрез с его договором с Секрет.

Ритуал возврата оказался близок к тому, что требовалось Ньюдэусу для выхода из О.К.И.Л.А.Р.. Немного времени для освоения ритуала могло неплохо помочь ему в будущем. Не то, чтобы он собирался осваивать магию тьмы, но использование заклинаний пустоты тоже имело свои минусы.
- Что? – Новый голос оказался для Ньюдэуса неожиданностью. Не то, чтобы он мог счесть что-нибудь невозможным в его нынешней ситуации, просто фактор сюрприза сыграл свою роль. – Спокойнее, это же большая честь открыть себя для кого-то заинтересованного и ценящего прекрасный слог и детали. – Учитывая происходящее, студент предпочел просто подыграть новому голосу. Это ведь голос той книги, что он так пристально изучал уже которую минуту? Мало ему было разговоров с темнотой. – Но я не настаиваю, мы можем сделать перерыв, как только я закончу читать про этот замечательный ритуал.

0

21

Секрет: - Знаешь ли, это любопытная тема. Тебе может показаться что пустота - это отсутствие всего. Это действительно так, но лишь до тех пор, пока ты определяешь таким образом пустоту. Пустота присутствует там, где нет ничего и отсутствует там, где есть что-то. Предположим теперь, что во вселенной нет нечего, что могло бы быть чем-то, ничего, что могло бы быть отлично от пустоты. Можно ли тогда определить пустоту?
Секрет: С этим феноменом есть связанная магия, правда едва ли её можно обозвать заклинаниями. Все несколько интереснее. - Судя по интонации, Секрет лишь рассуждала - не было гарантии что все действительно так, как говорит эта тень. Древнее существо, обладающее интеллектом тоже ведь может заблуждаться? Впрочем все равно Ньюдэус полагал, что скорее всего его знаний не хватит чтобы разобраться в таких сложных конструкциях мироздания. Вот если провести в Окиларе месяц-другой и по-порядку изучить все связанные темы, тогда быть может...

"Теория возврата": - О нет! Открыться... - Почему-то в голове Ньюдэуса всплывал ясный образ стыдливого румянца - ...как это.. стыдно!...
"Теория возврата":- Увы, мой слог ужастен, и текст мой неопрятен... о всемогущий автор, я создан быть уродом, и быть невыносимо читаемым мне. Прошу тебя, пощади мои обветшалые страницы! Умоляю! - Не смотря на слов, сама книга продолжала оставаться неподвижной, правда её голос несколько отвлекал от чтения... И теперь во время чтения Ньюдэус начинал испытывать странные эмоции, будто чужие.. Страх, Стыд, Отвращение, и даже самобичевание, вплоть до желания убить себя.. тем не менее Адепт прекрасно осознавал, что все эти эмоции не его собственные.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-07-05 19:56:09)

0

22

- Так, прервёмся ненадолго. Не гоже забрасывать надолго столь замечательную книгу. – Ньюдэус тихо ответил Теории и прикрыл книгу, не теряя при этом последнюю страницу. Чтиво было интересное и крайне полезное, но со всеми посторонними мыслями и эмоциями он с трудом воспринимал текст. – Истории о поющих предметах я слышал, но вот смущенные предметы – это что-то новенькое. Не самый приятный сюрприз.

- Если во вселенное ничего нет, то я не смогу дать этому ничему какое-то определение. Ведь присутствие меня, да и сам факт дачи определения будет противоречить факту существования пустой вселенной. Если так подумать, то само название «пустота» и какая-то магия, с ней связанная, заметно уменьшает факт отсутствия чего-либо. – Ньюдэус переключился на другой разговор. Может быть не столь информативный, но хотя бы Секрет давала пищу для размышлений без нагрузки на его и без того беспокойные эмоции. – Заклинания всегда создают какую-то форму, оформленную словами и жестами, направляемую мыслью. Теперь я подозреваю, что всё это лишь ограничивает пустоту как явление. Может быть, если свести заклинание к минимуму воздействия, то получится направить больший поток пустоты? Но это лишь моя теория. Секрет, скажи пожалуйста, в чем особенность магии, связанной с этим феноменом? – Парень решил притормозить собственный поток мыслей, чтобы прислушаться к внешнему источнику информации.

0

23

"Теория возврата": О! Вы так великодушны! Так добры! Лишь маленькая вечность в тишине и счастье мое будет просто безме... - голос был столь эмоционален и искренен, что впору было и самому Ньюдэусу начать испытывать неловкость. Голосо оборвался, когда страницы схлопнулись, и чужие чувства покинули мага, добавляя его пребыванию в сей обители знаний некую долю спокойствия.

Так и оставшись стоять на сияющем куске пространства с закрытой книгой в руках, маг мог уделить больше внимания интересной теме разговора, которая возникла между ним и Секретом.
Секрет: Интересуешься небытием? Наверняка тоже хочешь использовать его, как оружие. Люди редко думают об ином. Но мне - все равно. - Приобревший некоторую Звонкость голос Секрета казался малость кампризным и слегка высокомерным, но это были лишь разные оттенки спокойствия. - Увы, в этом вопросе я не могу помочь, магия Пустоты мне неподвластна, моя сущность отрицает её, я - всего лишь тень. Все что я знаю о пустоте, это знания полученные из разговоров с магами, подобными тебе, и мнения у них, обычно отличаются весьма сильно, иногда они говорят даже противоположные вещи. Пустота - есть форма? Форма - есть пустота?

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-06-23 10:36:55)

0

24

Ньюдэус продолжил держать книгу при себе, чтобы та не убежала. Подобных трюков он еще не видел, но рисковать сейчас не стоило.
- Интересно. – Парень представил себе большое, удобное кресло, отличное место для чтения и долгих разговоров. Он еще не умел создавать полноценные иллюзии, но это не мешало ему практиковаться с подобными ментальными задачками. Ньюдэус даже начал медленно садиться, ожидая появления необходимого ему кресла. Но это была лишь попытка, полностью садиться в пустое пространство он не собирался, только если сидение решит появиться.
- Прошу, не надо судить по мне лишь по моей принадлежности к роду людскому. Разрушать с помощью пустоты ведь так глупо. И это при том, что с помощью пустоты можно влиять на другую магию и заниматься переносом материи. – Ньюдэус не был полностью честен, но ему это не сильно мешало. У пустоты так или иначе было много применений, которые он хотел бы освоить. Разрушение или нет, знание сохраняло свою ценность. – Знаешь, что странно? Пустота обычно представляется как безграничное черное пространство. Тьма тоже черна, да и границ у неё, наверняка, нет. Но всё же они весьма и весьма различны. Разве что обе они умеют с лёгкостью поглощать свет. – Секрет ведь не примет это за оскорбление? Ньюдэус лишь ударился в метафизические размышления на тему тьмы и пустоты.

0

25

Попытка представить кресло не отразилась слишком ярко в сознании Ньюда. Он вспоминал некоторые базовые методики, которым обучался, интересуясь магией разума. Образ, в который оставалось лишь влить силу для закрепления иллюзии был готов, пусть и не без труда. Внешне в пространстве это никак не отразилось. Однако, когда Ньюдэус попытался присесть на пустоту, куб этой странной стеклянной переливающейся силы появился точно так же как и прочие элементы платформы. Он не был мягким, но тем не менее на этот куб вполне себе можно было присесть и дать отдохнуть ногам.

Секрет: Ты ведь принадлежишь расе людей - вполне закономерно судить о тебе, опираясь на знания о других людях, точно так же как и судить обо мне, опираясь на знания об Азурехах. Возможно, это не кажется таким очевидным, но Индивидуальность вторична, первичны - потребности, которые продиктованы тем, из чего ты состоишь, как построено твое тело и сознание, а это - продиктовано твоей расой. То же самое относится и ко мне. - Эта тень была не простив поделиться некоторым своим опытом, хотя и не было свидетельств, подчеркивающих то, что долгое время в одиночестве, в этом месте, как-то стимулировали её потребность в общении. Секрет выглядела равнодушной, таков был её тон, уже утративший частички интереса, проскальзывающие поначалу.
Секрет: Некоторые говорят, что тьма есть отсутствие света - другие, что свет - отсутствие тьмы. И те и другие - заблуждаются. Великая пустота может быть как черной, так и белой, если смотреть на неё глазом человека. Все зависит от его собственного восприятия. Именно так видится мне. Я же, буду видеть пустоту - лишь белой.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-06-29 19:31:06)

0

26

Ньюдэус на несколько секунд задумался, осмысливая слова собеседницы. Было в них что-то новое. Не в самой информации, а в самом смысле, в отношении к бытию.
- И правда. Пустота ведь видится мне черной просто потому, что в ней нет ни света, ни цвета. Но в ней нет и тьмы. Возможно, мне потребуется некоторое время, чтобы научиться воспринимать пустоту, как отсутствие вообще всего. Если так подумать, то даже само название «пустота» уменьшает то, насколько в ней ничего нет. – Парень продолжил обрабатывать эту мысль в собственной голове. Довольно сложно было в речи как-то называть что-то, не используя при этом какое-либо слово. На письме по крайней мере можно было оставить пустое пространство в строке. – Может быть это глупо, но правильное восприятие вещей полезно, когда хочешь разобраться в устройстве мира. Не так ли?
Ньюдэус улыбнулся пространству перед собой, будто отмечая важное для себя решение. Решение было важным так или иначе. Может быть незаметно, но студент менял в собственной голове некоторые особенности того, как он воспринимал этот мир. Крупица тут, крупица там, но даже из простого разговора с Секрет он усваивал то, о чем остальные люди вообще никогда не думали.
- Секрет, скажи мне, пожалуйста. Хотя нет. Не говори. Твоё тело и сознание ведь отличны от моих. То, что кажется тебе элементарным, для меня может оказаться непостижимым. Подскажи лучше, ты говорила, что воплощение Марагора ведёт бой с пришельцами. Это еще так, или бой уже окончен? – Ответ не имел особого значения, но Ньюдэусу всё равно было интересно. Победил ли Марагор? Или проиграл? Сыграл ли студент сколько-либо существенную роль в том бою? Он ведь участвовал в осаде только для того, чтобы доказать себе самому, что достоен чего-то большего. Хотя, учитывая его нынешнее положение, можно было сказать, что Ньюдэус достоен.

0

27

Черноту секции секретов тьмы в очередной раз разбил голос высшей тени.
Секрет: Разбираться в устройстве мира? На мой вкус это ужасно скучное и неблагодарное занятие. Но я понимаю. Многие находят попытки разобраться в устройстве мироздании увлекательными, и не только люди. Бесполезное занятие. Возможно тебе будет интересно узнать, что 99.999999999% тех, кто занимается изучением устройства мира, все равно никогда не смогут как-то изменить мироустройство, как бы сильно они не старались. - Было ли подобное суждение особенностью элементарных сущностей, наделенных разумом, или это личное убеждение самой Секрета?
Секрет: Похоже, бой уже закончен и другие пришельцы уже покинули О.К.И.Л.А.Р., значит ли это, что ты тоже желаешь покинуть его? - равнодушным тоном объявила Секрет, о результатах боя она не сочла нужным объявить, по всей видимости, для неё это было неважно.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-07-03 21:20:52)

0

28

- Ох, неужели такой малый процент? Звучит так, будто мироустройство научились полноценно изменять только сами Великие Магистры. Или был кто-то еще? – Ньюдэус попытался прикинуть сколько должно было людей родиться, чтобы названный Секрет процент дал больше десяти человек в результате. Но сходу такое резкое погружение в математику с треском провалилось. Зато Ньюдэус даже немного повеселел по своим собственным довольно глупым причинам. – Так или иначе, но это значит только то, что моя цель в общем-то не невозможна. Признаю, всё мироздание – это существенный размах, так что, возможно, я остановлюсь на меньшем.
Его радостная бравада прекратилась с появлением вестей об окончании боя. Марагор тут не объявился, а значит, возможно, его смогли победить. Хорошо ли это? Лучше было не думать о таких вопросах.
- Неужели гостепреимство иссякло и мне указывают на выход? – Он с любопытством огляделся, ожидая увидеть дверь или какой-нибудь новый провал во тьму. Из этого места ведь должен был быть нормальный выход?  – Но я бы хотел еще как минимум освоить один ритуал из этой интересной, но при этом весьма и весьма застенчивой книги. – Студент поднял в воздух Теорию возврата и легонько ей помахал. Секрет, скорее всего, была в курсе, но Ньюдэус всё еще понятия не имел, как она воспринимает происходящее. – Секрет, подскажи пожалуйста, может быть ты знаешь более сговорчивые книги, из собравшихся здесь? - Он всё равно собирался изучить и освоить ритуал возврата, надо было только действовать чуть аккуратнее. Может быть читать книгу урывками и тратить больше времени на то, чтобы осмысливать текст при закрытых страницах? Выйдет чуть дольше по времени, всё равно ему придётся прокрутить в голове всю процедуру ритуала несколько раз, то и дело подглядывая в текст, чтобы уточнить все детали.

0

29

Секрет: Великие Магистры? Насколько я знаю, они не были единственными, кому удалось изменить миропорядок, но они изменили его куда больше, чем остальные, за очень и очень долгое время.
- О, человек, я не думаю что ты остановишься, если сумеешь чего-то достичь. В природе души - всегда стремиться к большему. Пока цели кажутся заоблачными, даже крохотной песчинки этого результата кажется более чем достаточно, но когда эта песчинка уже находится у тебя в руках - возникает закономерная мысль, как бы так получше сказать, ах да... "я ведь способен на большее?" или даже "я достоин большего?", и теперь, уже имея возможности продолжать, чтобы остановиться, нужна сила, куда большая чем та, что потребуется для достижении этих возможностей. Кажется, я слишком сильно углубилась в эту беседу... - Последнюю Фразу Секрет адресовала сама себе с какой-то долей не то самоосуждения, не то скрытой тоски, в любом случае нотки сожаления прослушивались.
Книга все ещё покоилась в руках Ньюдэуса, чувства, обуревавшие его после открытия книги уже заметно ослабели, добавляя к спектру эмоций мага - чувство покоя, похоже, книга "уснула" если таковое слово вообще применимо к книге.

Никакого выхода, по крайней мере, выглядящего как черный квадрат, либо какое-то иное искажение пространства, Ньюдэус не увидел.
Секрет: О нет. Мой вопрос преследовал другую цель. Мне будет лучше, если ты останешься здесь подольше. Может быть, несколько лет? Было бы в самый раз. - Ответила таинственная сущность, исполняющая роль смотрителя сего места. Кажется последняя пара фраз её снова развеселили, тон с которым они были сказаны был похож на тот, какой был перед тем, как она в прошлый раз, засмеялась, разве что, теперь её голос был четким. - Здесь есть множество более сговорчивых книг, но среди них - это единственная Теория возврата. Другой такой-же книги здесь нет. В Секции секретов тьмы каждая книга присутствует лишь в одном Экземпляре.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-07-04 06:06:55)

0

30

Весть о том, что Магистры были не единственными, обнадёживала. Всегда можно было сказать, что хочешь добиться уровня тех Великих из древних легенд, но более приземлённый пример работал куда лучше. Впрочем, слова Секрет о большем звучали как-то странно. Нет, не потому что она повторяла некоторые мысли Ньюдэуса. Было что-то еще. Сожаление обычно возникает тогда, когда сам что-то упустил, кого-то потерял. Другая тень? Может быть человек?
Ньюдэус не стал отвечать сразу, вместо этого обдумывая то, есть ли вообще смысл трогать эту тему. Выводить Секрет из себя было глупо, но найти способ настроить её на сотрудничество могло быть полезно.
- Знаешь, у меня создаётся впечатление, будто ты очень хочешь посетить мир людей. – Он усмехнулся и опять перевёл взгляд на книгу, будто уходя от только что поднятой темы. – Знаешь, попробовать местную еду, посетить интересные места. Может быть встретить кого-нибудь? Правда, за столетия всё поменялось, сходу найти что-нибудь конкретное будет очень не просто. – Парень затих, создавая ощущение того, что он не сказал что-то важное. Вместо этого он начал аккуратно открывать книгу на последней прочитанной странице. Если его теория верна, то Секрет продолжит тему посещения, скорее всего с новыми эмоциями в голосе. А если нет, то ничего страшного, он просто сфокусируется на ритуале возврата, по возможности аккуратно и с небольшими паузами, чтобы не тормошить эмоции книги больше положенного.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Квест: "Что нас ждет в глубинах книжных знаний? " Ньюдеус


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно