FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Квест: "Что нас ждет в глубинах книжных знаний? " Ньюдеус


№4. Квест: "Что нас ждет в глубинах книжных знаний? " Ньюдеус

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Секрет: - Из-за моего рода деятельности, я вынуждена интересоваться смертными и всем что связано с ними. Не то чтобы мне приходится слишком часто поддерживать контакт, однако такие случае бывают, взять хотя-бы вот этот. - Все что ответила секрет на слова мага. Своим обыденным тоном. Существует ли понятие самоконтроля для Азурехов? Такое вовсе нельзя было исключать, ровна как и то, что Секрет просто сказала ту правду, каковой она была для неё.

Итак, страницы "уродливой" книги были распахнуты вновь. Свет будто бы прибавил яркости, давая глазу адепта лучше всмотреться в символы и чтение возобновилось. Как и в прошлый раз - книга заговорила не сразу прошло какое-то время, которое Ньюдэусу удалось успешно посвятить чтению и изучению. Для ритуала нужна была кровь и энергия заклинателя, энергия тьмы, обычно для такого используют кристаллы с энергией, а так же частичка чего-то, что олицетворяло бы то место, куда магу надлежит вернуться . Однако, стоило дойти где-то до середины текста, когда книга вновь заговорила. Паузы и остановки едва ли были замечены книгой. Чувство стыдливости напомнило Ньюдэуса в той же манере, что и раньше, словно цунами
"Теория возврата": О ужас! Сколько времени прошло? Тот же великодушный молодой маг, то же самое место... А казалось, будто минула вечность. О, всемогущий автор, как же вы жестоки, ужасающий читатель! Разорвите мои страницы и сожгите их в своем испепеляющем огне, вы ведь наверняка можете призывать огонь, о мучитель, молю тебя окончи мою муку!

0

32

Ньюдэус с лёгким сожалением отнёсся к тому, что Секрет не стала как-либо реагировать на его ловушку. Или он действовал слишком явно, или у неё не было ничего такого, о чем он подозревал. Пусть будет второй вариант. Так проще продолжать посещение библиотеки.
- Кровь и энергия? Допустим, это всегда при мне. Олицетворяющий предмет? Странно, что он нужен для возврата через тень, но это я тоже найду. А вот с энергией тьмы могут возникнуть проблемы. – Ньюдэус прекратил чтение, как только книга начала проявлять эмоции. Небольшой перерыв был полезен, чтобы обдумать и усвоить узнанное. Парень мог даже прикинуть примерное время до пробуждения книги, возможно, оно не сильно менялось от раза к разу. – Это же секция секретов тьмы? Я бы предположил, что воздух тут пропитан соответствующим эфиром. Но смогу ли я направить его в ритуал? Опасно.
Студент переключился на собственные письменные принадлежности. Бумага, грифель. Надо было сделать небольшие пометки для себя, чтобы не забыть важные детали. Он не писал всё, используя краткий стиль, что обычно подходил для лекций. Так случайный читатель не узнает лишнего. С ритуалом надо было разобраться, пока что он был лучшим вариантом для Ньюдэуса по выходу из О.К.И.Л.А.Р. Можеть быть даже по возврату позднее? Это было бы полезно. Но книге надо было дать успокоиться, а ему самому чуть отдохнуть. Глубокий вдох, несколько секунд на то, чтобы прочитанная информация осела на бумаге и в памяти. Вот, теперь можно продолжать.
- Ладно, теперь ваш шанс, уважаемая. – Ньюдэус вернулся к стеллажу и аккуратно вытащил «Путешествие сквозь глубины теней». Книга выглядела тонкой, что давало шанс на малый объём и сложность описанного внутри. Но по обложке делать выводы было опасно. Уж лучше он спокойно откроет книгу и попытается понять, о чем в ней идёт речь.

0

33

"Теория возврата": Как грубо! Кажется я для него всего лишь клочек бумаги! Эй, молодой человек, я же обращаюсь к вам! Ах, так унизительно, но большего я не достоин, это можно понять, и все-же так горько и грустно! Ужасно, и пусть я уродлив, но все-же я не шпаргалка на экзамен.... - Зевок - ... Я не могу сопротивляться, о сладкая дремота... но если я усну, меня вновь откроют.... - Зевок - Я должен держ... - Зевок - жать... ся... - Постепенно голос и причитания "Теории возврата" стихали. Когда книга была закрыта, она едва ли могла долго находиться "в активном" состоянии.

Чужие чувства покинули Адепта, и чтобы взять паузу, он перешел к другому источнику знаний. Стоило лишь поглядеть на обложку, как сильное чувство любопытства - открыть её и погрузиться в мир темных секретов, уже почти нельзя было преодолеть. С Первых страниц запечатленные в книге знания показались трудоемкими и заумными, однако все что Ньюдэус понимал - давалось ему с невообразимой легкостью. Постепенно книга стала поглощать его внимание, и очень скоро он уже потерял счет времени и прочитанным страницам, полностью погрузившись в приоткрывшуюся дверь в таинственный мир. Книга объясняла то, как можно использовать глубокие слои мира теней для дальних путешествий, с помощью двух заклинаний. С помощью "Теневого перехода" и "Врат Миров". Второй случай был явно более интересным, так как мог быть запущен без магии тьмы. Ньюдэус вернулся в себя лишь когда книга была прочитана до корки, обнаружив сильную жажду, некоторую усталость и желание отлучиться по нужде. Информация прочитанная в книге удивительно ясно отпечаталась в мпамяти и даже с учетом того что многое Ньюдэус не понял, он запомнил это и был уверен что сможет воспользоваться в будущем на практике.

Ньюдэус: Получена способность, возможная для развития [Воронка глубокой тени]

Описание способности

Воронка глубокой тени
В настоящий момент - Не изучено.
2 балла опыта
Пассивно
Заклинание Врата миров выполняется со следующими изменениями.
1) Если хочет, маг может использовать модификацию "Воронка глубокой тени", а может и остановиться на классическом портале.
2) При использовании модификации, заклятие перемещает в иной мир не напрямую, а через 3 слой мира теней, что позволяет обойти некоторые виды защиты от перемещений.
3) При использовании модификации отток на поддержание портала теперь требуется раз в 3 минуты.
4) При использовании модификации время восстановления заклинания сокращается до 3 часов.
5) При использовании модификации требования для заклинания изменяются на 20 секунд концентрации и 10 слов заклинаний.
6) При использовании модификации, существо проходящее через врата миров имеет шанс подвергнуться одному, реже нескольким случайным проклятиям магии тьмы, из всего множества существующих во вселенной. Чем светлее аура, тем выше шанс получить проклятие.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-07-09 14:34:22)

0

34

Реакция Теории возврата была в целом понятна, хоть и не очень приятная для Ньюдэуса. Может быть, придётся извиниться? Или найти другой подход к этой книге. Да, язык у него был подвешен так себе. Это было даже забавно, ведь студент очень много времени проводил с книгами, а тут не мог найти подход к одной из них.
Но вот другая книга оказалась весьма и весьма отличной от первой. Ох, чтение было просто волшебным, за неимением другого слова. Или книга и правда была зачарована, или автор постарался на славу, или что-то еще захватило внимание и память Ньюдэуса для столь необычного чтения.
- Благодарю за эту познавательную встречу. – Парень уважительно поклонился Путешествию, прежде чем вернуть его на законное место. – Всё-таки разница между книгами существенная. – Он прокрутил в голове особенности доступа к глубоким уровням мира теней и задумался. С одной стороны это было именно то, что он так или иначе искал в древней библиотеке. Необычная, но понятная ему особенность магии, один из множества секретов, давно забытых, но всё еще рабочих. С другой стороны, уровень этого секрет оставался мягко говоря за пределом его возможностей. Вся секция была чужда ему из-за отсутствия дара к магии тьмы. Но даже без этого студент просто был слабо подкован по части теории и практики. Возможность запустить Врата миров быстро и без могучего оттока была отличной, но разница между третьим и седьмым порядком магии пустоты могла составлять долгие годы обучения. Студент будто стал примером одной из басен. И в дополнение ко всему, его тело начало напоминать о том, что его лимиты куда меньше тех, что требуются разуму.
- Секрет, подскажи пожалуйста, а кто был автором этой замечательной книги? – Ньюдэус провёл пальцем по блестящей корочке Путешествия. – Может быть, тут есть еще произведения его пера? – У него были сомнения на счет такой возможности, но проверить стоило.
Между делом парень пришел в движение и начал оглядываться. У него было два варианта. Первый, найти подобие уборной и кухни в этом месте. Маловероятно, но потратить минуту-другую на поиски он мог. Может быть, что-то подобное может появиться на манер платформ и стула? Второй, разобраться с ритуалом возврата и активировать его в ближайшее время. Вроде бы так лучше, но ему могло опять потребоваться лезть во вредную книгу. В целом рисковано. Но это придётся сделать так или иначе. Использовать память и записи, подсмотреть в оригинале лишь кратко.
- Да и, мне очень интересно, ты ведь знаешь о способах попасть сюда? Закрыт ли О.К.И.Л.А.Р. для третьего слоя мира теней? А для ритуала возврата? – Этот пункт тоже стоило уточнить. Возможность для студента вернуться в библиотеку была просто бесценна.

0

35

Путешествие не ответило на благодарностью мага, по крайней мере, словами, с другой стороны, Ньюд поймал себя на мыслях, что было бы не так плохо - как-нибудь перечитать эту книгу ещё раз. Рука даже потянулась, чтобы вновь взять её с полки и лишь осознание того, что он все равно не сможет взять книгу с собой из секции остановило его. Безмолвная тишина и пурпурная блеклость снова стали хозяевами секции, даруя Ньюдэусу время обратить внимание на окружающее. Нечего не изменилось.
Секрет: Я лишь Смотритель секции, мне не так просто знать все имена магов, написавших гримуары. Многие намеренно не указывают свои имена на обложке, но будь уверен, каждый маг так или иначе, указал свое авторство в книге, просто в некоторых случаях искать приходится чуть тщательнее, а так же быть чуть достойнее и ближе к автору, чтобы узнать его. - Только это и ответила секрет.

Оказалось, что тайная секция запретных знаний предусматривала не все. И если при мыслях об уборной Ньюдэуса действительно переместила в подходящее место, пусть и выполненное в архаичном стиле(обратно его вернуло при мыслях о возвращении), то какой-бы то не было кухни здесь не оказалось, либо она вызывалась каким-то другим способом.
Секрет: О.К.И.Л.А.Р. закрыт практически от всего, с другой стороны - все двери открыты для О.К.И.Л.А.Р., если у тебя хватит сил и умений, ты сможешь попасть в мир теней прямо отсюда. Я предпочитаю называть то, что вы зовете третьем слоем другими словаим, более отражающими суть - блеклый предел. Однако, попасть сюда можно только из О.К.И.Л.А.Р., по крайней мере, предусмотренным способом.

0

36

Наличие в секции уборной стало для Ньюдэуса облегчением в прямом и переносном смысле. Хорошо, не смотря на общую необычность архитектуры и вообще происходящего в О.К.И.Л.А.Р., хотя бы базовые вещи оставались на своих местах. Или не столь базовые в случае библиотеки? Возможно, не он один засиживался тут надолго. Но тогда и с едой можно поискать решение. Секундочку, он же сам был предусмотрительным студентом и позаботился о том, чтобы даже на бой взять немного еды. В конце-концов, они могли оказаться под длительной осадой, а то и в окружении.
Ньюдэус улыбнулся сам себе и сунул руку глубже в сумку, шаря там в поисках спасительного яблока. Возможно, его запасы столь простых вещей принесут ему неоспоримую пользу в виде бонусного времени в глубинах О.К.И.Л.А.Р.
Ответ Секрет на счет книги особого толка не принёс. Вроде и много сказала, а толку нет. Всё сводится к банальному незнанию или нежеланию помочь с её стороны. Плюс необходимости быть лучше для Ньюдэуса.
- Блеклый предел? Интересное название. Звучит так, будто это в какой-то мере граница владений мира теней. Или же наоборот, самая её глубина – Студент почему-то зацепился за слово «блеклый». Оно обычно относилось к цветам и их малому количеству. А в случае разговора о тенях смысл начинал ускользать. Может быть имелись ввиду светло-серые и не очень насыщенные тени? – Предусмотренным способом? Неужели есть непредусмотренный? Хотя можешь не говорить, без подобных знаний я, скорее всего, скоро покину О.К.И.Л.А.Р. и перестану надоедать тебе своим присутствием. Даже жаль немного, и дня не набралось в такой интересной компании. – Ньюдэус опять попытался выведать у Секрет немного больше информации. Он не предлагал прямо, но всё равно тихо намекал на то, что по их Сделке набежало не так уж много времени. И, видимо, больше уже не набежит.

0

37

Секрет: Не думаю, что это граница. Мне куда приятнее думать об этом месте, как о месте, не имеющем нечего общего с домом, это место слишком яркое для таких как я. В последние десятки тысяче лет, в нашем мире стало слишком много света. Там, за блеклым пределом, если смотреть на мир с вашей стороны, начинаются места, где света уже не так много, и нега бескрайней темноты может заполнить естество, даруя блаженство. Но чтобы пребывать в таком родном и первобытном состоянии достаточно долго, надо спуститься глубже, гораздо глубже, возможно даже глубже, чем вы смертные, способны помыслить, ведь только туда не добрались ваши руки и глаза, разбрасывая осколки презренного света!
Яблоко, опробованное Ньюдэусом, оказалось на вкус в этом мире точно таким же, каким и в родном. Хотя особой сытости от фрукта, адепт не ощутил, но по крайней мере желудок перестал требовательно урчать.
Секрет: Когда началась Война Искупления, я думала, что таких способов попросту не существует, однако различные маги не переставали меня удивлять раз за разом, при том довольно сильно. Теперь это место - всего лишь осколок О.К.И.Л.А.Р. и многие старые трюки не будут работать с ним, но эти события научили меня - не удивляться. Магия смертных необъятна разумом подобных мне, и если ты поищешь, то можешь и найти обходной путь. В таком случае, возможно, я буду рада продлить наш контракт. - В конце монолога голос Секрет стал более задорным и закончив его, она рассмеялась, так, как могла смеяться только она, немного безумно, зловеще, но все же игриво и звонко. Не было никаких сомнений, смотритель оставалась в своем репертуаре и открытия тайн в форме четких инструкций от неё едва-ли можно было ждать, тем не менее на диалог она всегда шла охотно, что довольно необычно, для существа, стихией которого управляет одиночество и отчужденность. Впрочем, это были лишь теоретические познания обычных магов, которые едва ли имели вес, когда речь заходила о таких сложных существах тьмы.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-08-02 13:18:47)

0

38

Ньюдэуса опять посетила неприятная мысль, что Секрет над ним издевается. Возможно, в каком-то своём, особо изощренном стиле, аккуратно замаскированном под расплывчатый ответ. Много слов и мало толку, будто она экзамен сдавала, забыв выучить предмет.
- Ну, я прямо сейчас еще не ухожу, чтобы продлевать. Но, скорее всего, скоро. – Парень продолжил поглощать скромные запасы еды, продляя запас собственных сил на посещение библиотеки. – Впрочем, может быть ты можешь подсобить небольшим количеством энергии тьмы для ритуала? Это было бы очень кстати. – Он улыбнулся в пустое пространство, как делал уже несколько раз. Ритуал ему еще предстояло совершить, и пункт про использование чуждого эфира продолжал вызывать сомнения.
- Интересно, сколько я еще продержусь? Не стоит доводить до истощения, но время тут важно как никогда. – Ньюдэус прикинул свои шансы сходу найти еще какую-нибудь особо полезную книгу, но они оказались не велики. Если только он не подсобит себе магией. Предчувствие далеко не всегда работало, как хотелось бы, но это не отменяло его полезности. Главное было сосредоточиться на необходимых вопросах. Информация о том, как покинуть О.К.И.Л.А.Р. и как в него вернуться, книги, связанные с магией пустоты и разума, а так же другие произведения автора Путешествия. Запросов было много, так что Ньюдэус собирался насколько это возможно быстро проверить подсказанные интуицией книги, фокусируя внимание на тех, чей образ четче отвечает его интересам.

0

39

Секрет: Интересно. Маг просит меня поделиться крохами своей силы. Пожалуй, я сделаю это, чтобы посмотреть на результат. Может быть, так я смогу лучше представить, на что нынче способны... как ты говоришь? Современные маги. Можно считать, это ещё одна равноценная сделка. Весьма любопытно. Я буду ждать инструкций, Ньюдэус Дрим. - Сомнений не было, Секрет могла и сама знать ритуал, который собирался проводить Ньюдэус, но сделает она все только так, как скажет ей он - в этом тоже не было никаких сомнений.

Даже с заклятием Предчувствия поиск по целой библиотеки был не прост. По большей части, маг просто водил взглядом по корешкам, но этого оказалось мало, и он начал тянуть руку, стараясь почувствовать, где именно сокрыта интересующая его информация. Это напоминало игру в "горячо - холодно". К моменту окончания работы заклятия, Ньюдэус выудил несколько книг, но ни одна из них не имела эффекта, схожего с эффектом "Путешествия". Автор Путешествия не написал свое имя на форзаце, так что не было возможно просто так определить, являются ли книги, которые достал Ньюд - его работами. Тем не менее кое что интересное было "Разрывая миры. Том II" и "Разрывая миры. Том III" - судя по первым страницам книга о разрушении измерений, как Ньюдэус не искал, но не смог найти первый том трилогии. Эта книга едва ли была связана с магией разума или пустоты, да и с О.К.И.Л.А.Р. напрямую тоже не была связана. В этой книге было полно терминов, которые Ньюдэус не знал. Следующим интересным фолиантом стал "Разум сущности", в отличие от "Разрывая мир", небольшая, и чем то напоминала внешний вид "Путешествия", но обладала совершенно другим эффектом, во время чтения книги, окружающий пейзаж менялся, соответствуя повествованию, на первой главе это был скалистый берег океана, там на примере стихии воды рассматривались особенности поведения водных элементалей, стоило отвлечься от книги и реальность возвращалась к исходному виду. Судя по всему книга проливала свет на то, как устроен разум элементарных сущностей. Книга с весьма саркастическим названием "Мрачная картинка" - книга о кошмарах, на которые способна магия разума, была первой, из тех что Ньюд вытащил с полок. Даже сам кожный переплет был страшен, один жуткий рисунок глаза, опоясанного множеством рук с разным количеством пальцев, которые обхватывали его прямо за белок, заставляла вздрогнуть. Книга пугала. При её чтении, даже при беглом просмотре то и дело накатывало чувство страха разной силы. Сама книга была средних размеров. Последний фолиант назывался "Гвоздь из ничего".
"Гвоздь из ничего": Приветствую тебя, уважаемый маг, должно быть, ты заинтригован, замечательно, во мне ты узнаешь о том, как сделать нереальность реальной, а не просто придать форму тому, чего не существует. Располагайся поудобнее, нас ждет долгая и интересная, познавательная беседа. - Голос книги, отдающий в голове, был голосом старого и мудрого архимага, в голове явно вырисовывался образ улыбчивого старика с бородой в шляпе.

0

40

Ньюдэус прекрасно понимал, что его попытки помочь себе магией ничуть не лучше использования палки вместо рук для поисков в темноте. Может быть он не ткнётся во что-то совсем опасное, но результат всё равно будет по большей части на воле случая.
Ньюдэус не боялся того, что куски текста были ему не очень понятны. У него была неплохая память, так что даже несколько важных и интересных пунктов из древнего тома могли оказаться полезными в будущем. Главное не разбалтывать их где попало, а держать при себе, чтобы самому не попасть в переплёт.
Разрывая миры была потенциально очень полезной, но её уровень оставался где-то далеко за пределами познаний студента. Ничего, однажды он вернётся за тем, чтобы полноценно изучить эту книгу. Разум сущности был проверен на предмет наличия в нём упоминаний об элементалях тьмы. Какая-нибудь подсказка для общения с Секрет была бы полезной. Мрачная картинка оставляла смешанные чувства. Ньюдэус знал, что страх является одним из инструментов разума, но самому испытывать его без видимой причины было неприятно. Может быть в будущем он сможет использовать некоторые приёмы из этой книги для собственных заклинаний?
Последняя книга заставила Ньюдэуса сделать паузу. Путешествие уже показало ему, что среди книг можно потерять ход времени, а значит надо было подготовиться заранее. Добить последние запасы из сумки, размять мышцы и в целом подготовиться к длительной встрече с невидимым рассказчиком. Сколько Ньюдэус сможет выдержать? Может быть еще часа два-три, прежде чем его тело начнёт выступать лимитом в столь познавательном посещении библиотеки.
- Приветствую. Я заинтригован и хочу узнать больше о столь интересной теме, как обращение нереальности в реальность. - Ньюдэус тихо проговорил скорее для себя самого, прежде чем опять раскрыть книгу и углубиться в написанное.

0

41

"Разум сущности" не просто имел упоминания об элементалях, с первых страниц он подробно рассказывал обо всем, что касается них, начиная от истории и происхождения и заканчивая тем, на что опираются элементали, когда думают, в книге встречались упоминания всех возможных видов элементалей, в том числе и элементали тьмы. Особенно элементали тьмы. Сомнений нет, выбери Ньюдэус эту книгу, он узнает несоизмеримо больше о Секрете, и её подобных. Тем не менее, знания, почерпнутые в ней были не самыми простыми, и по прикидкам студента, чтобы понять её, требовалось пристально сосредоточить свои силы именно на этой книге на все оставшееся время.

И все-же "Гвоздь" не собирался просто так отпускать своего читателя.
"Гвоздь из ничего": Чтож, тогда давай же поскорее начнем изучение. Прежде всего, мой читатель, ты должен отринуть в своем разуме все, чтобы понять то, что вокруг - нет ничего. Нельзя создать что-то из нечего, как и ничего и чего-то. Но если - нет ничего, то создавать "ничто" даже не требуется. Достаточно лишь принять тот факт, что "ничто" существует в большей степени чем что-либо. Создавая форму из ничего, ты не создаешь форму из нечего в чем-то ты создаешь картинку Ничего в Ничем, прими пустоту и впусти в свой разум полное отсутствие чего-либо, после чего - приступай к чтению. Не волнуйся, по ходу чтения, я отвечу на все возникшие у тебя вопросы, которых само собой будет несметное множество, но ты должен быть готов получить ответы. Итак, забудь думать о чем-то, есть только ничто, ничто и твое сознание, которое тоже не является чем-то. Итак, ты готов? - Первые строки книги говорили о сотворении космоса и походили на одну из многочисленных теорий творения бытия. Сама книга настаивала на том что читать её надо, определенным образом подготовив сознание, хоть Ньюд и не вполне понимал что конкретно от него требуется. Так или иначе, похоже и эта книга в случае углубления в неё займет практически все время.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-08-19 13:55:15)

0

42

Время было ограничено, что упорно огорчало Ньюдэуса. Конечно, в будущем у него могла появиться возможность вернуться, но сейчас он как никогда хотел зачерпнуть как можно больше доступных знаний. Не ради этого ли он бросился в битву с самим Марагором? Цена уже была заплачена, оставалось только получить свою награду сполна.
Тема элементалей была унивирсально полезна, но Ньюдэус совершенно не умел их призывать, так что прочтение Разума сущности сводилось пока что к поиску подхода к Секрет. Это могло быть полезным, но конкретный результат оставался весьма сомнительным. Так что попытка ложилась на Гвоздь. Может быть, если с ним совсем ничего не выйдет, то студент всё-таки займётся темой мышления элементалей?
- Ничто в сознании? Звучит так подозрительно легко и так обманчиво сложно. – Ньюдэус уже ощущал, что поднятая тема будет несколько связана с тем, что раньше он решил изменить отношение к пустоте, как к явлению. По факту, теперь ему предстояло подумать о таком представлении пустоты. То есть не подумать о нём, так как любая мысль внесёт что-то в столь чистое и пустое понятие.
Это было сложно, но процесс мог стать интересной ментальной тренировкой. Отринуть образы его эмоций и порывов, убрать в сторону воображаемый руль и всё то, что происходило в его голове. Перестать пытаться понять смысл происходящего и просто взять всё вокруг за должное. Пусть книга будет в руках, раскрытая перед глазами. Взор не обязательно фокусировать на буквах, можно просто смотреть вперёд, сквозь листы и пространство за ними. Представить. Нет. Ничего не надо представлять. Пусть в сознании просто будет пустота и ничего больше. Вот так.

Готов

0

43

Ничто - это ничто! Само понятие ничего исключает возможность его понятия, исключает даже возможность признания, не говоря уже об анализе. Пребывание в Ничто невозможно, ровно как и отсутствие в Ничем, поэтому Ньюдэусу пришлось уже после первой главы существенно переосмыслить представление о пустоте. Книга не называла Пустоту пустотой, а называла её Ничем. Верна ли была эта теория - сложно сказать. Классическая теория магии строила работу пустоты на концепции бесконечности несуществующих измерений. Пусть существует что-то, но всегда существует Ничто - вот что говорила классическая теория магии. "Гвоздь из ничего" же не утверждал, что Ничто присутствует или отсутствует где-то, он подводил понятие Ничего к абсолюту и невозможности принципиального представления, ведь что-то, чью форму сущность или местоположение можно представить, ограничить или проанализировать - уже не является Ничем. Сначала юному магу книга казалась не лишенной логики, но чем больше он её читал, тем больше она напоминала скорее воззвание, призыв, будто религиозный догмат, требующий от любого своего читателя безоговорочного принятия, в данном случае - концепции несуществования. Пришлось не просто потратить усилия, чтобы продолжить чтение книги, а действительно проявить немалую волю, так как повторяемые в голове догматы новой теории становились все более запутанными, нагоняя лишь сон. Отказываться от книги тем не менее было неразумно, уже слишком много времени было потрачено на её изучение и осмысление, уже начала проявляться утомленность и явная сонливость, наталкивающая Ньюдэуса на мысль о сне. Держаться помогала магия разума, а так же подбадривания самого "Гвоздя", который не забывал повторять много раз прочитанные концептуальные догматы. словно вбивая их в голову Ньюдэуса. В конце концов, маг так и не смог дочитать и осмыслить книгу за один раз. Очень невовремя, но после середины книги, наконец-то пошла некоторая конкретика, касающаяся заклинаний и ритуалов, более похожая на классическую теорию магии, но в то же время кардинально отличающаяся, ведь инструктаж к каждому из проявлений магии предполагал не четкое представление о мере присутствия пустоты в реальности, а наоборот отсутствие какого-либо представления, а лишь веру в истинность несуществования как несуществования, а ничто как ничто.

Ничто есть Ничто
В Ничто нет Ничего
(с) Гвоздь из Ничего

Книга будто бы и не желала признавать усталость читателя, стараясь до последнего вбить в его сознание истины. В конце концов, ментальное истощение взяло верх и сознание Ньюдэуса провалилось в сон, как раз во время разбора и анализа очередного магического приема по работе с пустотой. По пробуждении вернулся голод, полноценно отдохнувшим маг себя не чувствовал, не зная сколько проспал и как он вообще умудрился заснуть в таких условиях, никакой лежанки с мягкой периной из потоком местного пространства не обнаружилось. На "свежую" голову он снова открыл "Гвоздь из ничего" и строки будто бы предстали перед ним в новом свете, теперь он понимал суть, отрицаемая ранее суть казалась более и более логичной, а сама мысль естественным образом формировалась в суть. Ничто есть ничто, в ничто нет Ничего. Описанные в книге приемы тем не менее требовали по большей части наличие немалых сил и немалой практики в работе с большими массивами пустоты, которых у Ньюдэуса просто не было, но осознав саму концепцию, он все же смог вычленить один достаточно эффективный прием, который вполне мог бы отточить. А на его основе - создать новые, теперь, когда его понимание сути магии Пустоты стало шире. Прочитанная книга определенно была полезна, хоть и сложна. Часть её все же оставалась до сих пор непонятной, Ньюд был уверен, что начни он читать её сначала, снова почерпнет много нового, а в третий раз - возможно ещё больше. Но увы, требования тела становились все более и более невыносимыми.

Ньюдэус осваивает новое заклинание

Стабильное Ничто - Магия 8 порядка
Элитное заклинание
Эффект заклинания: Маг выбирает определенную точку в пространстве в зоне своей видимости, после выполнения требований для применения заклинаний он начинает создавать в ней шар темный шар, через который не проникает ничто, даже свет. За каждую секунду дополнительной концентрации шар растет на радиус в 5 метров. Максимум может разрастись до радиуса в 17-Порядок*2 метров. Касаясь любой физической материи, шар уничтожает её, обращая в ничто, однако, тем самым уменьшается его максимальный радиус расширения, чем плотнее и прочнее материя, которую поглощает шар, тем меньше будет его итоговый радиус. Когда шар касается проявлений магии, либо живых/призрачных существ, он отталкивает их от своих границ. Достигая максимального радиуса, шар может существовать, блокируя целый участок пространства, однако постепенно уменьшаясь в течении времени своего существования до полного исчезновения. Сильные атаки могут ускорить исчезновение Ничто, но едва ли смогут убрать его мгновенно. Сам маг может легко заходить в Ничто и выходить из любой его точки в тот же миг, однако не может пребывать внутри зоны, покрытой заклятием. Если маг того пожелает, зона Стабильного Ничто может мгновенно превратиться в Сферу Небытия и фиксировано существовать в течении минуты в том же размере, в котором она и была изменена.
Тип заклинания: Заклятие, накладываемое на область
Тип повреждений: <Нет>
Условия для применения заклинания: 2 секунды концентрации, 2 слова, 3 жеста.
Время действия и восстановление заклинания: 5 минут. Восстановление заклинания - 30 минут.
Затраты: Высокая затрата энергии

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-09-07 18:33:40)

0

44

Как странно, где-то в начале своего разговора с Секрет, Ньюдэус успел затронуть вопрос самого концепта пустоты как явления и даже начать попробовать переосмыслить это понятие. Теперь же в его руках была книга, которая буквально требовала не просто переосмысления, но и смены подхода к вопросу. Не зря магов, специализирующихся на этой магии было очень и очень мало. Должно быть очень сложно глубоко уходить в изучение того, что в своём концепте слабо определено. Опять же Гвоздь давал лишь свой вариант подхода, так сказать теорию этого предмета. Но без твёрдой истины в руках, Ньюдэус считал необходимым узнать различные взгляды на предмет, чтобы знать, как за него взяться.
После вынужденного сна и завершения книги парню потребовалось некоторое время, чтобы просто разобраться в новой информации. Возможно, ему придётся куда больше времени посвятить этой теме, чтобы в полной мере освоить новый подход, но в целом постулаты Гвоздя давали интересные новые возможности. Если старая теория работала на принципе некоего пространства где-то невероятно далеко отсюда, то новый вариант отсекал даже возможность наличия какого-либо расстояния до Пустоты. Точнее до Ничего. Возможно, стоило разделить эти понятия. Пустота в целом относилась больше к переносам в пространстве, в то время как Ничто просто убирало что-либо. Да, этот подход надо было развить в будущем. Но не сейчас, сейчас у Ньюдэуса мало времени.
- День? Два? Есть ли разница? – Парень тихо усмехнулся на свой же риторический вопрос. Гвоздь из пустоты, а так же остальные книги были возвращены на свои законные места. В записях студента появилось еще множество интересных строк и мелких пометок в его собственном стиле записи. Его посещение этого места должно было остаться большим секретом.
Теперь дело было за ритуалом возврата. Ньюдэус знал, что ему придётся свериться с книгой, но этот пункт следовало отсрочить. Хорошо, что он записал все важные детали ранее. Так он сможет подготовить всё, а так же вернуть всё на свои места и даже немного привести себя в порядок. А уже после этого взять в руки нервозную книгу и быстро и аккуратно проверить все детали. Он успел проспать несколько часов, а значит у книги было достаточно времени, чтобы успокоиться. Но даже так Ньюдэус примерно помнил время пробуждения Теории возврата, чтобы постараться к нему не приближаться. Ему даже много не надо было, только перепроверить все детали, чтобы быть спокойным на счет ритуала. Кровь у него есть, почти все его вещи были связаны с Академией, а на счет энергии тьмы ему должна была помочь Секрет. Да, надо не забыть должным образом с ней попрощаться и еще раз поблагодарить за гостеприимство.

0

45

Книги были возвращены на свои места. Гвоздь из нечего явно неодобрительно прокомментировал такое отношение Ньюдэуса. По его мнению, он ещё не узнал и сотой части того, что мог, и отказываться от такой возможности поистине расточительно, насколько бы не был согласен с ним Ньюдэус, книге едва ли удастся понять сложности человеческого тела, а кроме того, перечитывать книгу десятки раз, для осознания всех деталей со всевозможными подходами - не входило в его планы. Так или иначе, у "Гвоздя" не было выбора с того момента как то оказался на полке. А может есть книги, которые способны воспротивиться не только словами? Наверняка есть, такие мысли тоже посещали Ньюдэуса. Знание хранящиеся здесь могли быть опасны не только в прямом смысле, но и в некотором ещё...

Следующие пол часа Ньюдэус посвятил сверке и подготовке материалов к проведению ритуала. Учитывая, что в прошлый раз он дошел лишь до середины, при сверке всплыли новые детали, которые нуждались в обдумывании. Во-первых чтобы зарисовать все необходимые руны и символы, требовалась площадка радиусом не менее трех метров, Ньюдэус не очень был уверен что сияющее пространство, на котором он стоит подойдет для рисования, будь здесь даже каменный пол - рисовать все равно пришлось бы чем-то. Размер каждого отдельно взятого символа был важен. К тому же очень важно было расположить несколько объектов и источников света так, чтобы с восьми концов круга четыре тени падали на круг и пересекались в центре, в маленьком вписанном круге, полностью закрывая его. Крови нужно было приличное количество, поскольку весь центральный символ, в длинну и в ширину не менее двадцати сантиметров должен был быть нарисован кровью, а толщина линии должна была быть не меньше сантиметра. Немного неясно было какого рода предмет лучше выбрать из имеющихся у Ньюда, анализу была посвещены не менее трех страниц, а когда Ньюд дошел до них, Теория Возврата снова начала пробуждаться. Требовалась ещё минимум одна сверка, после чего можно было приступать к поиску всего необходимого, начиная с места для проведения Ритуала.

0

46

Кто там кроется в деталях? Кто-то очень нехороший, судя по всему. Во всяком случае, сейчас он крайне не нравился Ньюдэусу. И зачем было так сильно усложнять ритуал? Неужели нарисованных эфиром символов и нескольких капель крови и эфира тьмы было недостаточно для одного перемещения? Еще и книга на удивление вредная попалась.
- Проблема, настоящая проблема. – Ньюдэус еще раз проверил новые записи и нахмурился. На первый взгляд ритуал был сложен, но подавал надежды, а со всеми дополнениями и уточнениями он становился просто невозможным к исполнению. Во всяком случае, не в одиночестве при минимуме доступных средств. – Источников света нет, плюс я без понятия как много крови смогу использовать, прежде чем свалюсь без сознания. – Нынешнее состояние парня плохо подходило к подобным тратам, что он прекрасно понимал. Нет, не смотря на все надежды, этот путь побега стремительно катился в разряд крайне не подходящих.
- Секрет, подскажи пожалуйста, а как обычно посетители покидают О.К.И.Л.А.Р.? – Этот вопрос в целом был довольно наивным, но попробовать стоило. После провала с ритуалом возврата, Ньюдэус начал основательно задумываться о поиске какой-нибудь простой двери. Он даже представлял себе выход в разных вариациях, пытаясь надавить на тот же механизм, что дал ему стул ранее. Образ двери, портала, процесса выхода из комнаты. – Ты вроде бы говорила, что для этого места открыты все двери. Работает ли это для обычных техник магии пустоты? – Речь конечно же шла о Телепорте и Портале, а не о Вратах миров. Последний вариант однозначно мог пробиться очень много куда, но для его использования у студента было недостаточно навыков. Вариант с Телепортом был самым простым для проверки, и Ньюдэус собирался попробовать его для возврата прямо в свою комнату, если Секрет не предложит рабочий вариант из известных ей.

0

47

Секрет: Обычно... Если ты имеешь ввиду то, как смертные чаще всего покидали пределы О.К.И.Л.А.Р, то я бы сказала, что через основные врата. Нынче, же я боюсь, они так же недоступны, как и многое другое. Врата находятся на ином осколке. - Голос Секрета казался внезапно очень близким, хотя сомнений не было, он был ровно таким же, каким был в прошлый раз. Все дело было в том, что маг уже достаточно давно не разговаривал с Секрет, будучи занятым изучением книг, а тем не менее - она всегда безмолвно присутствовала, и присутствовала очень близко. Удивительное дело, как легко забыть о присутствии тени...
Секрет: Обычно... Если происходил сбой, то посетители обращаются к главному смотрителю, либо смотрителям разделов, подобным мне. Это, своего рода, запасной выход. По какой-то причине, многие из вас боятся остаться навеки в месте, подобном этому. Хотя, наверное, это все-же имеет объяснение. Солярные тела должны поглощать концентрированную солярную материю, чтобы продлевать свое существование, а в таких местах достать её не так уж и легко. Кажется, вы называете это - питанием. - Рассуждая, элементаль будто бы задумалась, прервалась ненадолго.
Секрет: Пожалуй, ты сможешь уйти любым способом, какой выберешь, но не вполне понимаю, что ты имеешь ввиду под "обычной" магией пустоты. Полагаю, любая магия пустоты, не может быть названа обычной, считаешь ли ты так же? - был задан вопрос.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-09-20 04:56:14)

0

48

Ньюдэус постепенно узнавал больше мелких деталей об этом странном О.К.И.Л.А.Р.. Может быть сейчас подобные данные были не особо полезны, но в будущем он мог составить куда более полную и интересную картину происходящего. А с ней и способ воспользоваться происходящим себе на руку. Но загадывать было рано.
- Если я правильно понимаю, то другие смотрители сейчас так же не доступны, как и их осколки? – Вернуться к разговору с Секрет было даже приятно. Всё-таки это был полноценный диалог, а не рассказ книги или попытки доказать тому, что с ним всё в порядке и его очень интересно читать. – Так уж получилось, что мой лимит нахождения здесь подходит к концу, а значит мне надо обратиться к смотрителю раздела и попросить о выходе, не так ли? Это ведь работает только в одну сторону, и смотритель не может пригласить посетителя из внешнего мира в О.К.И.Л.А.Р.?
Ньюдэус еще раз решил уточнить этот момент, ведь покидать столь интересную библиотеку надолго ой как не хотелось. В своём мире он, возможно, найдёт способ сотворить ритуал возврата, но лучше бы был способ попроще.
- Обычной? Да, прошу прощения, я назвал привычное обычным, а ведь понятия эти разные. – Студент постарался быстро оправиться после допущенной оплошности. – Речь шла о заклинаниях, которые именуют Телепорт и Портал. Но, боюсь, что высшей тени эти названия могу быть не знакомы.

0

49

Секрет: Все верно. С тех пор как О.К.И.Л.А.Р. потерял целостность, я потеряла связь с другими смотрителями в пределах О.К.И.Л.А.Р. Разумеется, ты можешь просить меня, и я буду обязана удовлетворить твою просьбу, поскольку теперь ты находишься тут на правах посетителя. Но вернуться сюда ты сможешь лишь при помощи своих сил и знаний. Когда-нибудь. Может быть. - Под конец фразы Секрет, похоже, усмехнулась.

Фраза, сказанная Ньюдэусом вполне могла быть такой же ошибкой, только на этот раз в другом. Впрочем можно было только гадать, не понимая в деталях тонкости Эфирологии элементалей.
Секрет: Наверное, это было то, что вы, смертные, называете шуткой? Давно я не разговаривала с подобными тебе, маг, и уже отвыкла. Конечно, сии заклятия будут работать исключительно в пределах Секции секретов тьмы и не смогут вывести за её пределы. Используя Врата Миров, ты бы смог покинуть это место самостоятельно, без моей помощи, но не похоже на то, что ты владеешь заклинанием, которое смертные чаще всего называют Вратами Миров, а потому моей помощи тебе просить придется вновь. - Высшая тень на этот раз не успехалась и не делала тон более зловещим чем обычно. Её женский голос мог бы быть голосом уверенной в себе Архимагессы.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-09-22 21:11:39)

0

50

Ньюдэус кивнул пространству перед собой раз-другой. Проблема выхода из О.К.И.Л.А.Р. плавно разрешилась тем, что он задал один правильный вопрос. Не всё ведь должно быть таким же сложным, как ритуал возврата? Но даже этому ритуалу он однажды может найти применение.
- Прошу прощения, с юмором у меня не многим лучше, чем с магией пустоты. – Ньюдэус сухо усмехнулся на комментарий собеседницы. Но её тон в целом ничего не менял, покуда ответ был честным и хоть немного прояснял ситуацию.
- Ну что? Я думаю, что пора заканчивать с гостеприимством. Я же тут уже почти два дня, не меньше. Осада уже точно закончилась. Вряд ли в библиотеке всё еще идёт битва. – Он взял небольшую паузу на размышления. В целом решение было очень важное. Он всё еще мог попытаться выжать больше из своего посещения библиотеки, может быть еще одна книга, какие-нибудь записи. Но на голодный желудок и тяжелую голову из этого мало чего выйдет. Да и если он свалится в обморок, то это будет просто потерянное время. – Нет уж. Лучшее, как говорится, враг хорошего. Я и так уже узнал куда больше, чем надеялся. - Студент еще раз попытался припомнить, все ли необходимые записи он сделал, и всё ли он вернул на свои места. Его явно не гнали палкой, так что он мог должным образом собраться на выход, не забыв ничего важного. Может быть переписать формулы, что показались интересными, но не слишком понятными, для изучения позднее? Минут пять-десять не сделают погоды, но могут быть весьма полезными позднее.
- Секрет, не смотря на все прелести нахождения здесь, мне всё же пора возвращаться. – Ньюдэус внимательно осмотрелся по сторонам, опять пытаясь заметить скрытную собеседницу. – Это был крайне познавательный визит, да и компания попалась приятная. – Он спокойно улыбнулся, сам толком не понимая делает ли он комплимент или просто льстит ей. – Не знаю, положен ли мне сувенир за подобный визит, но я просто обязан поблагодарить Секрет и Магистра Марагора за предоставленную мне возможность. – На этих словах студент низко поклонился в тёмную пустоту пространства, стараясь только не свалиться от усталости при этом. - Если с моей стороны всё в порядке, то я прошу предоставить мне выход из О.К.И.Л.А.Р.. И до встречи.

Отредактировано Ньюдэус (2017-09-22 04:13:01)

0

51

Ньюдэус потратил последние минуты, которые были отведены ему в этом чудесном и устрашающем месте, чтобы сделать несколько записей, которые в будущем, вполне вероятно, способны будут помочь ему что-то да вспомнить из того, что он увидел тут. Он ещё не знал, что сии строки наведут его на многие интересные книги, которые в отличие от гриммуаров секции секретов тьмы, вполне можно было найти в реально мире. Все это если не выведет понимание мага на новый уровень, то существенно расширит его, но пока он не задумывался об этом, либо совершая несколько записей на "всякий случай".

Секрет: - Азурехи не понимают благодарностей, но все равно принимают их. - Голос Секрета снова постепенно опустился до шепотка - Помни свой долг и будь готов заплатить по нему. Это место забудет тебя, как и многих до тебя, но я - попытаюсь запомнить. - Последние слова Секрет произнесла уже шепотком. Выход из пространства выглядел так же необычно, но одновременно, ожидаемо, как и все остальное в пределах этого места. Из сияние, формирующего пол под ногами сформировалась стена, а в стене очертилась контурами мерцающая дверь с ручкой, открыв эту дверь, Ньюдэус обнаружил вихревой пространственный переход, типичный для различных порталов. Секрет не стала распыляться на напутствующие слова. Шагнув, маг оставил тьму за собой и вернулся к свету...

Событие "Что нас ждет в глубинах книжных знаний?" завершено!
Ньюдэус: Качество Мистики повышено на 1.

Бонус

http://s7.uploads.ru/4T6Xj.png

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4. Квест: "Что нас ждет в глубинах книжных знаний? " Ньюдеус


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно