FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: 16 января 17085 года. Ривэлен, лавка Гробовщика. Гробовщик, Фор.


№4: 16 января 17085 года. Ривэлен, лавка Гробовщика. Гробовщик, Фор.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://storage6.static.itmages.ru/i/17/0407/h_1491579751_6954601_f59a40b660.jpg

О Ривэлен, белокаменная жемчужины. Имперцы и шедимцы, эльфы и гномы, рынки мастерские! Город пограничья с готовностью принимал всех, кто стремился к нему, пуская в свои улочки и гениев, и откровенных безумцев, и в его домах находился приют всем идеям. Казалось бы, что в этом месте сплелись множества культур, практически не мешая друг другу, но это ощущение спадало с закатом солнца, открывая скрытые от света язвы чисто торгового союза


По улице, мерно поскрипывая, двигалась повозка. Она перемещалась словно бы вопреки тому, что творилось вокруг неё: неукротимо, только вперёд, сквозь непогоду и окутавший город сумрак зимнего вечера. Да, пусть зимы в этих краях мягче чем на севере Империи, но влажный ветер пронизывал тела нечаянных спутников до костей, но возница, похоже, это не замечал. Лицо его скрывала плотная маска, с окуляров которых он периодически сметал изморось, да поплотнее кутался в плотный плащ с меховой обивкой, отпуская шуточные комментарии случайным своим спутникам. Что ни говори, а из-за своей неуместного дружелюбия он был ещё менее желанным гостем для этих улиц в такой мрачны. Впрочем, так ли это волновало ведущего повозку?

Остановилась компания из создания неразумного и отягощённого интеллектом управленца у лавки другой непонятной для этого города личности, которая даже в этих краях успела прославиться своими странностями и летающим котом, который в тесных комнатах мог упасть откуда угодно и вцепиться в нежные хрящи ушей основных местных жителей. Нынешний гость, к счастью, умудрился прикрыть торчащие особенности эльфов, так что ко входу он устремился со всей доступной скорости, лишь раз отклонившись от пути - порыв особо противного ветра словно бы предупреждал одуматься, чем посетитель, увы, не воспользовался. Стук в дверь завершился открытием оной - официоза хватило на въездных вратах в город. Всё же Империя и её новые законы сильно повлияли на некогда расслабленный быт эльфов

- Мастер? - Обращение было несколько приглушённым из-за плотно прилегающего фильтра, но тем не менее, вполне себе разборчивое и, можно сказать, заинтересованное - посетитель точно оказался там, где надо, а не просто решил заглянуть в гости в первую попавшуюся дверь. Это ощущение закрепили следующие слова, - нелегко же вас было найти. Нет ни вишен, ни вопящей вывески. Уютненько, но не хватает какой-то части романтики~. Не то чтобы это было предложением, - раздался смешок, и гость, окончательно отряхнувшись от мокрого налипшего снега, зашёл в помещение и прикрыл за собой двери - хозяину, скорее всего, мороз не сможет хоть сколько-то повредить, но всё же не будем забывать о вежливости!

Отредактировано Фориуэль (2017-04-18 19:21:53)

0

2

- И всё же, ты меня нашёл~ - Тоскливо и нараспев ответил хозяин убогого домишки. Абсолютно бесшумно ступая, появился в дверном проёме ведущем в "лавку". Точнее, выплыл. Сначала появились когтистые пальцы ухватившиеся за дверной косяк, а потом уже и вся фигура. Небольшая пауза за немым разглядыванием эльфа, в особенности его головного убора, полностью скрывавшего голову, - Если это меры предосторожности от грамкина, то его сейчас здесь нет. - Фраза имела место быть вне зависимости от истинных выводов на счёт маски, которых было не так уж много. - Ни вишен, ни вывески... - Всплеснув руками Гробовщик внезапно перешёл на скорбный голос на высоких нотах, - Уютненько?! Да ты издеваешься. - Заламывая руки принялся причетать на судьбу-злодейку, - Я был вынужден променять свой чудесный дом с коллекциями органов, гробов, растений и домашних пауков и свой статус на эту убогую каморку, где я даже никому не нужен! - Сколько в словах было театральности, а сколько искренности сказать сложно, хватало и того и другого. - Помогай людям после этого. - Тяжелейшим вздохом причитания и закончились, а голос вернулся в некую, неопределённую норму. Уже будучи подле гостя, скользнул взглядом в сторону улицы, закинул руку на плечо Фориуэля и легонечко подталкивая повёл в сторону ближайшего гроба служившего в основном скамьёй. - Ну ладненько... Рассказывай, что у тебя там за романтика? - по-злодейски осклабившись, склонил голову к лицу эльфа нарушая все рамки личного пространства. Вот только маска всё портила, но её будто и не замечали.

0

3

Хозяин, чего и следовало ожидать, появился не сразу и не совсем обычно, являя свой лик с с фразы. Столь торжественное и в чём-то книжное приветствие вызвало ответный жест в виде шутливого поклона, и улыбка гостя, казалось бы, проглянула даже через маску. Меры предосторожности, заключенные в этом предмете обихода, были адресованы не только грамкину, но если стражники только остановят да зададут множество неудобных вопросов, то летающий кот может устроить на порядок больше неприятностей, где погрызенное ухо является не самым страшным исходом. Впрочем, новоявленная личность не стала тратить время и дожидаться иных причин открыться, так что с помощью двух повязок ослабил крепление своей маски, после чего лёгким движением переместил её чуть выше, с удовольствием вдыхая прохладный воздух. Чтобы освободить руки, эльф повесил  сей «головой убор» за тесёмки плаща, после чего немного взъерошил торчащие наружу некогда придавленные волосы.

Скорбные вскрики, как можно было заметить, тоже определили собственную ответную реакцию в виде вскинутых в удивлении рук да удивлённой моськи. Но это всё вышло на столько фальшиво, что даже непретензионный зритель уже бы закидал актёра помидорами (или черепами, при условии местного колорита).
- То ли дело мёртвые и эльфы, правда? Не кусаются, не вредят, порой их родственники приносят некоторые ценности, которые позволяют сменить дом на более достойный, – остроухий только успел захлопнуть дверь, как руки хозяина направили к – кто бы мог подумать! – гробу. Хорошо что нервам нашего героя уже не привыкать к подобным странностям, так что на предложенную «скамью» остроухий уселся без всяких проблем и риторических вопросов. Последние возникли только после неожиданного приближения лица вне всяких законов приличия. Скуксившись, Фориуэль с подозрением всмотрелся в злодейское лицо, откинул почти снятую маску за шею, после чего натяжно вздохнул и…чмокнул в нос!
- Тц, ведь надо было склонять эльфа на проявление его природы! – с комически-недовольным видом произнёс юноша, театрально закинув руку на лоб, - но я не свободен  в своём долге, твоя судьба слишком пугающая для меня… Увы, нам остаётся только устраивать тайные встречи, никакой иной р-р-романтики мы позволить не сможем, – Уриэль, представив себе подобное, откровенно рассмеялся, - в любом случае, прежде чем дать своё согласие на что-либо, я сперва потребую чай и печенье, – остроухий отстранился окончательно, целомудренно складывая руки на коленях, - как же иначе можно вести себя с тем, кто вызвал столь пристальное внимание министерства и умудрился исчезнуть из беснующегося в боях города? После этого, если меня не подводит слух на слухи, то и в этом славном городе новый Гробовщик появился словно бы из неоткуда. Эх, городские легенды, где ваша правда~, – эльф сделал характерный жест, дескать «что же поделаешь» и вновь вернулся к своему привычному положительно-расслабленно облику. Маску, чтобы более не мешалась, юноша снял да закрепил с помощью крюка на поясе, не без труда уложив жесткую кожаную подкладку внутрь ещё более твёрдого основания.

0

4

Жест эльфа был неожиданным, очень неожиданным. Настолько, что Гровщик подсознательно решил подчеркнуть его неожиданность застыв в пространстве и казалось бы пропуская мимо ушей всю дальнейшую речь про романтику, судьбу, чай, крайнюю осведомлённость эльфа и городские легенды.
- Что?! - Воскликнул на крайне высокой интонации и уставившись на эльфа, что так активно пояснячает. Прямо хлеб насущный отбирает, это Гробовщик должен этим заниматься. Или нет. В любом случае, возмущение было вызвано иной причиной и перетягивал инициативу болтуна на себя, - Что?! Ты это это называешь проявлением природы? - Возмущению не было предела, - Если уж решил проявлять, так проявляй нормально. А то что это за оскорбительный чмок в нос?! - Теперь возмущались ещё и руки, едва не заехав по лицу Фору на пике своего возмущения. Гневно засопев, скрестил на груди возмущающиеся руки, пока они никому не причинили ущерба.
- Чай сам себе завари, чувствуй себя как дома. - Приступ возмущения явно спадал на нет, сменяясь наигранной оскорблённостью.
- Конечно я сбежал. Это куда проще, чем что-то пытаться объяснить министерству. Тем более ещё и при новой политике её величества. Иномирец искажатель с магией смерти. Да меня сразу на опыты пустят, в лучшем случае. - А теперь пришло время следить за изменениями выражения эльфийской морды лица. Сквозь маску эмоций нарочито сквозило ехидство и любопытство, глаза этого теперь совершенно не скрывали. Но вряд ли Гробовщику теперь удастся в достаточной мере шокировать эту персону. Слишком долго подготавливал к "чему угодно". Зато больше шансов, что с лёгкостью поверит в истинность этого заявления.
- Надеюсь не все столь внимательно слышат слухи. А я не собираюсь здесь задерживаться, пока было некогда подыскать жильё по-лучше. Без дома всё же как-то грустно. - Резко поднявшись с импровизированной скамейки, направился в смежную комнату. В этой каморке не нужно было ходить далеко, что бы оказаться на кухне.
- Мне нравится, когда снаружи жильё выглядит маленьким и уютным. Но хотелось бы, что бы внутри оно было больше. Намного больше. Правда это было бы здорово? - Теперь Вестник Смерти усадил себя за маленький кухонный столик, а рукой плавно указал на все необходимые предметы для заваривания чая.

+1

5

С видом нашкодившего, но гордого и непреклонного лисёнка, Фор вжался поближе к спокойной и неподвижной стене, ожидая окончания бури. Улыбка, несколько снисходительная, так и не ушла с его лица, особенно когда речь зашла про степень демонстрации природы. Пробормотав себе под нос, - вот ещё, с другим видом бы мне ещё действовать смелее. Ни-ха-чу, - для убедительности остроухий даже помотал головой, после чего болезненно зашипел: волосами до по стене было то ещё удовольствие, а приближаться к урагану скованных волей рук было просто-напросто опасно. Разговор про чай помог стравить пар в сторону заварки, так что на предложение раздобыть себе чаю эльф с готовностью встал на ноги. Где его искать и как отличить от более дикой травы, которая легко могла затесаться у Гробовщика - вопрос не из лёгких, так что совсем уж как дома наш герой действовать не стал.

- Её величество действительно недолюбливает иноземцев... Особенно если их земля ещё из другого мира, - пока Фор болтал, его лицо изменялось с "ДА СКОЛЬКО У ТЕБЯ ЕЩЁ ТАКИХ НОВОСТЕЙ?!" до "А, ну да, стоило ожидать". Подобное заявление, правда, для эльфа было чуть более, чем непонятно. Как маг Смерти скрывает свою ауру, которую столь явственно чувствуют живые возле некромантов? Что такое Искажатель, и с чем его можно есть? Наконец, про какой именно мир идёт речь? Уриэль не раз наталкивался на упоминания такого мира, как Аскурия, только вот кроме "жители там ветреные" эльф ничего особо и не знал. С некоторыми поправками, хе-хе, на ветер, можно было признать в брате Скорби человека непостоянного, однако дом его был явно в другом месте. К слову о домиках.

- Слухи слышит тот, кто хочет их слышать. Таких остроухих хватает в нашем обществе, но далеко не все будут настроены на опыты со вскрытием, - успокоил собеседника эльф, после чего спешно добавил, - максимум что с испытательной камерой и постоянным наблюдением. И то всплывает такой казус, что тебе приходилось разгуливать по Вечному Лесу с разрешения наших доблестных военных, которые, прознай про магию Смерти, не смогут убедительно сочинить историю про невероятное падение во тьму некого Искажателя. Хотя я бы попробовал, затравка звучит забавно, - почти что бард и пожизненный сказочник, Фор сочинил бы и не такое, буде его воля. К счастью, история творится сама по себе, без его вмешательства. Например...

- Малое снаружи, но внутри значительно больше, ха? Слышал про одну задумку гномьего безумного гения. Я не знаю, правда ли это, но если направить духовую трубу органа через пламя, то можно наблюдать его танец. Провести такие устройства вдоль стен, и переменные затухания да вспышки создадут иллюзию большего, чем есть, помещения. Только вот мелодии там... Специфические. То и не удивительно, чего ещё ожидать от "Звукового скрежетателя"? - Фор негромко рассмеялся, располагаясь за малым кухонным столиком. По правде признаться, подобное помещение остроухого устраивало более чем, потому как бежать тут проще, а стены, на случай сюрпризов, под рукой. И пока хозяин подготавливал чаепитие, эльф уточнил:

- В нынешних владениях есть мертвецкая? А то у меня есть один товарищ, который слегка умер немного - с неделю - времени назад. Будет достаточно неловко оставлять его на морозе, и без достойного погребения, - после чего, с лицом честного, послушного ребёнка, Уриэль остался сидеть где и был, дожидаясь привычных костяных (но не костных) печенек да чего-нибудь ещё.

0

6

- Увы, но я имею право находиться на этой планете не меньше, чем любой другой её обитатель. И может даже приношу немного пользы своим пребыванием. Доказывать же это кому-либо совершенно не хочется. Ни её Величеству, ни Министерству, ни эльфам. - Факт, без доли деталей, объяснений, но вполне правдив. Едва ли нужно сейчас сказать об этом больше.
- Искажатель - мне не имя. Хотя звучит весьма неплохо. Но всё же, останусь при своём. Гробовщик. Просто Гробовщик. - Горько улыбнувшись на слова истории, для которой был придуман только заголовок, пристально уставился на эльфа. А почему бы и нет, раз тот так охотно поддерживает любой разговор. - Однако на краю тьмы я уже побывал, не по своей воле и мне совсем не понравилось. Больше не хочу, спасибо. Надеюсь сия история никогда не понадобится и в ней не будет правдивых корней. - Гость же так и не соизволил чувствовать себя как дома и самостоятельно взяться за заваривание горячего напитка, ещё и бесцеремонно покушался на печенье. В виде разнообразия, сегодня оно оказалось не в виде косточек, а вполне обыкновенным, круглым, украшенным красным джемом. Аккуратно сложенным в плоскую глиняную миску. Стараясь надавить на совесть эльфа, тоже пока так и двинулся в направлении чайника и заварки. Разве что лениво бросил сгусток природы в тлеющие поленья единственной печи-камина, ныне обогревавшей дом. Немного эфира огня вполне достаточно, что бы их подстегнуть к разгоранию, а после можно будет добросить пару полен.
- Что-то я с трудом улавливаю сию инженерную мысль. - Поморщившись, будто Фор сказал несусветную глупость, за одно добавил взгляд, будто эльф ещё слюней напускал при этом, - Так или иначе, это иллюзия. Ещё сопровождающаяся адскими звуками. - Дополнительно в сторону возмутился, - И за что нужно было так издеваться над инструментом? - Дрогнувшая интонация вернулась в обыкновенное русло. - В прочем, название полностью отражает бессмысленность и беспощадность обрисованной картины. Я же говорил о совершенно другом. Дополнительное измерение. Другое. Наслоенное на реальность. Может даже не одно. Я отдалённо представляю, как это можно устроить, но даже если добьюсь результата, нужен будет источник энергии поддерживающий стабильность измерений. Достаточно мощный и постоянный источник. - Чем дольше рассуждал, тем дальше устремлялся мечтательный взгляд, жаждущий новых свершений, всего необычного и так далее и тому подобное. Увы, но эльф вывел из этого состояния новым вопросом. Чая же до сих пор на столе не было. Смерив осуждающим взором, хозяин дома всё же соизволил подняться и заняться приготовлениями. Нашёл пару разных чашек оставшихся от предыдущего владельца дома, как и заварочный чайник. Обычный чай, немного "лимонной" травы. Приятный вкус, никаких излишеств. Путём релокации горячий чайник оказался точно на столе, рядом с миской печенья. Чашки всё же донес в своих руках, преодолев огромное расстояние в пару метров. Вернувшись за стол, только тогда Вестник ответил.
- Неделя. Зима. Должен неплохо сохраниться, если пребывал на улице. - Подцепив ногтями печенье, со скорбным вздохом продолжил, - Мертвецкая есть. Если её можно так назвать. Пришлось переоборудовать ванную комнату. Совместить, если быть точнее. Но~ - Прожевав, стряхнул несуществующие крошки с пальцев, - Сдаётся что ты бы не искал меня только ради того, что бы похоронить эльфа. Либо я разочарован и это как-то даже скучно.

0

7

Фор кивнул с умным видом, словно бы что-то понимал. Точнее, понимал, но вот по этому вопросу вида не показывал. В данном случае уже имеется минимум один эльф, которому доказывают свою полезность, - с глупой улыбкой подумал Уриэль, прикидывая про себя - а способность читать мысли входит в умения этого гостя с другой планеты? Тогда его характер и поведение, столь близкое к человеческому и непонятное для - о, ирония - давнего изучателя человеков, становится чуть более прозрачным и логичным. С поправкой на некоторые изменения вследствие совершенно непонятной родной планеты, конечно.

- Искажатель, Гробовщик, Роберсон... Почему бы не Роберсон, к слову? Хе-хе, - Фор тряхнул буйной головой, - для того, кто шагал во Тьму, имя стоит не более того смысла, который в него вкладывается. Особенно если за ним бегают, по очереди, то эльфы, то Министерство, то ещё какие хулиганы с непонятными целями. Я так думаю, настоящее-то имя никто из них и не узнает, даже если оно уже кануло в лету, - Уриэль не претендовал на подобное знание, хотя, конечно, ему бы польстило подобное доверие. С другой стороны, а доверял ли он сам? Догадывался, что его никто не будет убивать или травить грибами, а также кидаться с попытками вскрытия. Было, возможно, и уважение. Но настороженность по причине плотного, непроглядного тумана загадки во всей той жизни, которая находится где-то вне сферы видимого, оставалась до сих пор, если не возросла ещё сильнее. За подобными рассуждениями заварка как-то прошла мимо головы второй раз, прямо-таки вынуждая хозяина дома чувствовать себя как дома сильнее гостя. А вот замечание про устройство гномов вызвало обиженное возражение, - но-но! Иллюзией защищённости мир уже третью эпоху пользуется, а тут против звуковой отказываются. Ну, скрипит. Ну, горит. Ну ресурсов уходит масса. Зато красиво и бестолково! Прям как гномы любят, - ох уж этот эльфийский шовинизм, - и не столь сложно произвести, как, например, многомерное пространство в одной единственной домике, - остроухий даже осмотрелся вокруг, чтобы представить себе это самое явление, особенно с этим мифическим "наслоением на реальность" вкупе с "мощным источником энергии". Что-то подсказывало нашему герою, речь идёт далеко не о паровом котле или даже ветряной мельнице.

- Что, расстроишься ещё до того, как я напьюсь чаем и начну творить глупости? Я обижусь. Ещё раз, - предупредив Гробовщика, юноша аккуратно прикоснулся к чайнику, ожидая от того каких-нибудь фокусов. Новой телепортации там, или вовсе исчезновения со стола. Ан нет, как стоял, так и стоит. Печенью, впрочем, доверия было побольше, так что первым делом Уриэль захрумкал вкуснятиной, - и фот... Мням. И воот, о чём это? Ах да, любезный мертвец был далеко не единственной причиной, по которой я тут. На самом деле, меня послали сборщики налогов Империи, чтобы вернуть утраченную прибыль за все твои годы владения складом! - Размашистый жест руками чуть не снёс со стола всё наставленное, но эльф быстро угомонился, - э, кхем, да. И ещё я рад встрече как таковой. Хоть с кем-то можно вести себя чуть мене скованно, - тут уже не было привычной шутливой лжи, которой так любил пользоваться Фор. Это была правда, пусть не самая привлекательная, зато вполне чистая.

0

8

- Я сейчас вполне настоящий Гробовщик. Даже если у меня и было другое имя, теперь это уже не больше, чем набор звуков. - Ответ оказался довольно прохладным. Не было никаких мистических тайн окутывающих его имя в прошлом, при жизни. Оно осталось на могильном камне и семейных записях, если те ещё хранятся в поместье Фрайхайт. У него же осталось кольцо главы главы семьи, настоящее, которое хранилось как память. Прошлое не забыто, но уже ничего не значит.
Знатная порция полу-правды занятным образом разбавила разговор и складывающееся отношение эльфа привыкшего выведывать чужие тайны. Эта полу-правда была куда более удобна, разумна и понятна для эльфа и не создавала новых проблем для Гробовщика. Полностью правдивая версия даже не нужна, не говоря о том, что она куда сложнее. Плюс мифы, легенды, ложные домыслы смертных относительно Мира Мёртвых, Жнеца и его свиты. Целый отдельный, сложный мир, правду о котором смертные даже не хотят знать. И так даже лучше. Тем более, куда веселее быть иномирцем, чем когда-то умершим мистерийцем и возродившемся в роли Вестника Смерти. Невзначай подкинутая Фориуэлю информация понравилась и самому. Отличная версия. Впредь будет пользоваться той же схемой объяснений, решительно избегая объяснений про зловещих посланников Бога мёртвых и так далее и тому подобное. Надо бы ещё дополнительным аргументом обзавестись, что бы самому быть ещё уверенней в этой версии. Какими-нибудь ещё изменениями тела. Второе сердце, например. Двойная кровеносная система. Захватывающе. Может даже получится извлечь из этого какое-то удобство для себя. - Надо бы не забыть эту мысль...
- Так ты знаешь даже о том, что они превратили мой чудесный дом в склад. И понатыкали сигнальных ловушек. - Сказать, что в голосе сквозило жёсткое неодобрение - ничего не сказать. Может даже там затерялась капелька презрения. Или было просто тоскливо, что всё так обернулось. Сам виноват. Это его тайны, его работа. Никто не должен знать, никто не обязан понимать. - Что ж. Зато во время осады мне воздвигли десятиметровую статую. Ироничненько~
Можно было и разлить по чашкам напиток, на этот раз это не были те травы, что должны настаиваться долго. А внезапное признание в котором легко было учуять искренность, вызвало у Проводника душ не менее искреннее умиление.
- Оуу~ Какой милый эльф. - Растёкшись в широкой улыбке, ласково похлопал Фора по щеке. Далеко тянуться не было необходимости, всё в этом доме было компактным. Даже столик на кухне. Вернув руку и сцепив пальцы замком, оперся о стол и сложил на них подбородок, продолжая широко улыбаться, - Пока ты будешь мой любимый эльф. - Глупо хихикнув, самую малость посерьёзнел. - Ну рассказывай про своего мертвеца. Интересно же.

0

9

Отличить настоящего Гробовщика от поддельного Фор не смог бы даже при всех своих навыках, потому как братья Скорби представляли собой достаточно замкнутый микрокосм в любом обществе, будь то гномы, эльфы или люди. Их знание обрядов, умение работать с мёртвыми телами и ещё живыми родственниками внушали уважение своей обширностью и многогранностью, а их религиозность была на столько "дикой" для обывателя, что порой их относили к еретикам просто за факт взятия такой грязной работы. Впрочем, грех ли это? Работа есть работа, ничуть не лучше или хуже остальных.

Так что статуя была вполне себе заслужена. Наверно. В любом случае, этот момент был самым спорным в имеющейся биографии, когда преступник и беглец с одной стороны становился иномирянином и спасителем столицы с другой. Глоток чая, увы, не смог разрешить эту дилемму, предлагая пока оставить её до лучших времён. Кроме того, за откровенными речами последовали не менее смелые действия, за которыми Уриэль наблюдал с крайней степенью недоумения, при том что сам застыл словно суслик перед орлом.

- Пааапрашу без рук, - наконец-то соизволил ответить Уриэль, встрепенувшись словно бы после долгого сна, - кроме того, никто, кроме другого эльфа, не называет эльфа "милым" или "остроухим". За фразу "ти мой милый остроушек" казнь на месте, без суда и следствия, - остроухий вздёрнул нос, после чего, хитро улыбнувшись, добавил, - но окажись я единственным любимым эльфом, то моё самолюбие пострадает не так уж и сильно, - довольно фыркнув, Фор прервался на испитие чая. Вкус был не совсем обычный, но на то это и чай Гробовщика. Иного, как говорится, ожидать было сложно. Оставив чашку, остроухий продолжил чуть более серьёзнее

- Труп опечалил многих. Кому-то это был друг, кому-то - доверенное лицо и верный помощник... Пожалуй, это можно было вытерпеть без лишних слёз, да вот только обстоятельства его смерти очень уж запутаны. Ты слышал историю о том, как добровольно падают на нож семь раз подряд? Что-то вроде этого случилось и с ним, - Фор закусил печенькой с таким видом, словно бы не описывал чьё-то жесткое убийство, а так, за погоду рассуждал, - только вот убийца был изящнее, умудрившись бросить тень на множество уважаемых людей, эльфов и гномов. Глава стражи того поселения обещал повесить всех и каждого за подобное деяние, но нам удалось повлиять на его горючую голову просьбой обождать пару дней для нормального вскрытия. И вот, спустя сутки, я сижу на кухне и краснею не то чужих взглядов, не то от хорошего чая и сытной еды. А может, и всё вместе, - подмигнув собеседнику, остроухий вновь приложился к чашке. Всё же организм немало продрог за время пути, особенно в компании с таким молчаливым спутником, который умудрился умереть несколько раз за одну свою короткую жизнь.

0

10

"Ти мой милый остроушек" - Одними лишь губами произнёс, но ни звука вслух. Этого было вполне достаточно что бы передразнить эльфа, а затем загадочно ухмыльнуться.
- В таком случае, можешь успокоить своё самолюбие и счастливо быть единственным любимым эльфом. Если только не претендуешь на звание любимой эльфийки... Это место занято. Наверное. - На лице Гробовщика промелькнула некая тень мрачной неопределённости, задумчивости, капелька сомнений и щепочка печали. Со вздохом он продолжил. - Ох, не знаю. - Упомянутая в мыслях эльфийка не слишком то стремилась соседствовать с ним и вообще иметь что-то общее. Похоже её полностью устраивала новая жизнь в которой совершенно нет места Гробовщику, разве что как гостю, что иногда может заглянуть на огонёк. Ох, а сколько было истерик... Либо она слишком молода для определённости и принятия, либо уже всё давно было определено, а ему не решались сказать, что пора бы окончательно вышвырнуть из жизни. Никому не были нужны другие миры, в том числе тот, к которому принадлежал Проводник душ. Что ж, теперь ему нужны другие миры. Накатившая мрачная суровость, изменившая знакомое лицо более, чем полностью, медленно отступила спустя чашку чая. Жестом подал сигнал, что готов слушать и можно приступать к рассказу о трупе.
- История стара, как мир. Только всё больше придумывается способов кого-то подставить и они становятся всё более изящны. Да. Таких случаев повидал множество, особенно во время работы в Иридиуме. Человеческая столица. Накал страстей, круговорот событий, стремительно бегущее вперёд время, которое люди изо всех сил пытаются перегнать. - Без воодушевления пустился в рассуждения о человеческом мире, но быстро умолк, - Что ж, тоже не будем терять это самое время. Заносить тело туда... - Махнул рукой в сторону самой дальней комнаты от кухни. Дверь была приоткрыта и виднелась облицовка из серого камня, - Всё готово, стол ни кем не занят. Инструментов должно хватить. Возможно, понадобятся некоторые реагенты. Кое-что имеется. Как обстоят дела с твоим запасом? - Хлопнув в ладони, поднялся из-за стола, излагая каждое слово в ускоренном темпе, - Посмотрим, что получится обнаружить. И перехитрит ли меня убийца. - Выжав из себя самую загадочную улыбку на которую был способен, проникновенно добавил, - Если обхитрит, я буду ему аплодировать, но~ у меня есть безотказный способ выявить правду. Только переходить к нему сразу даже не интересно. - Речь была конечно о способности прочесть воспоминания души, даже если она уже отошла в Земли мёртвых. В прочем, она могла всё ещё болтаться рядом с телом. Времени прошло не так много, а осознать свою насильственную смерть нужно какое-то время, тем более для эльфа. Кто знает, какие при этом были обстоятельства, какие эмоции испытывал убиенный, что его может держать в этом мире? Банально, чувство справедливости или жажда расплаты за свою смерть. А может быть и ничего. Скоро узнаем.

0

11

Едва заметное шевеление губ остроухий упустил из виду, или же он старательно прикинулся крайне ненаблюдательным и совершенно необидчивым созданием. Чашка, конечно, грозилась опрокинуться в сторону хозяина дома, однако прочная хватка тонких пальцев позволила избежать этой неловкости. А как хотелось! То есть выпить, чая, да. Роль эльфийки в любом случае была немного сложновата для Уриэля, хотя уже были удачные прецеденты. Говорить о них, как и расспрашивать о неопределённой девице наш герой не стал, оставляя личные вопросы в личном ведомстве, благо иных тем хватало.

Озвученные Гробовщиком мысли вызвали понятливую улыбку и согласный кивок головы. Не сказать, что Фор не был одним из тех самоубийц, которые стремились опередить отмеренные им годы, однако делал он это по-эльфийски размеренно и с меньшим размахом, умея, порой, выждать, когда это требовалось. Так и сейчас, например, остроухий дослушал речь хозяина дома до конца, подчеркнув в ней спорные и любопытные моменты, после чего позволил себе небольшой комментарий, - запасы скромные, но для оценки основных реакций хватит. Гашение, стимуляция, проверка на наличие... Обеспечим, - заверил своего собеседника алхимик, после чего встал из-за стола, шутливо козырнул да отправился к оставленной повозке, натянув свой капюшон буквально до лба. Промозглый ветер с дождём и изморозью не хотел останавливаться, благо что чай внутри разливался приятной теплотой, так что даже горячие объятия с трупом не успели охладить окончательно. Тащить пришлось на плечах, так что пару раз голова мертвеца глухо стукалась о косяки и прочие деревянные изделия, за что эльф неизменно извинялся. Как мог заметить сам Гробовщик, трупу было всё равно во всех смыслах - его душа, видимо, успела смириться с своей смертью, благо что он всё же был полукровка, а не чистый синдар.

Разместив товарища в операционной, остроухий ещё раз сбегал до повозки, затащив с собой вместительный сундучок с зельями. Жидкие реактивы, порошки и смеси - вот что пребывало там, внутри, позволяя провести достаточно серьёзные опыты при необходимости. В качестве начала эльф разжёг спиртовку и установил над ней тигель.

- И что мы видим, - эльф указал на живот мертвеца, - сквозное ранение с попутным переломом ребра, достало до лёгких. Пробить с такой точностью и силой могли всего двое, а подходящий кинжал-стилет нашёлся только у гнома Хомурта. Его бы там и вздёрнули, если бы не это, - Фор стянул с шеи полукровки воротник, после чего прощупал место под черепом, - а, вот оно. Шея сломана хорошим таким ударом сзади и сверху. Гном, естественно, так вдарить не мог - роста бы не хватило. А вот великан-Доли, человек-кузнец, очень даже легко. И тут-то мы встречаем последнего претендента, - рот трупа был открыт нажатием под челюсть. Не без труда, конечно - мышцы успели окостенеть, - язык аж почернел. Отравление, яд неизвестен, постарался алхимик. Эльфийский алхимик, который в настоящий момент скрылся от преследования с трупом, - последовал быстрый колкий взгляд, подсказывающий личность обвиняемого, - и это ещё кроме некоторых переломов и побоев, вкупе с выжженной не то парами яда, не то от огня носоглоткой. Вот что становится с теми, кто неумерен в своём познании, - немного - на самом конце иглы - Фор почувствовал укол совести. Всё же смерть этого полукровки была его недочётом, следствием его приказа. И хотя к подобному было не привыкать, и риски обговаривались заранее, остроухий считал своим долгом отыскать убийцу и объяснить ему смысл слова "справедливость" лично.

0

12

- Славно. Но может это и не понадобится. Или понадобится, но тебе. Распространённый яд можно вычислить и так, а если это что-то хитрое, то лучше если этим займётся алхимик. На этом поприще мои способности на уровне "сварить простое зелье и не отравиться". - А пока эльф ушёл за реагентами, у Гробовщика было немного времени рассмотреть объект самостоятельно. Нужно было самую малость подготовиться к этой процедуре. Подвязать волосы лентой, дабы не купать их во внутренностях, если дело дойдёт до вскрытия. И что бы после не развлекаться отмыванием рук от всякой мерзости и вычищением её из-под ногтей, были подтянуты до локтя рукава сюртука, а руки покрыты зеленоватой плёнкой из эфира природы на манер перчаток. С такими когтями их использование исключалось, так что давно была придумана разумная и удобная магическая альтернатива. Ну и раз души уже нет, то допрашивать некого. Никто и не будет мешать работать с телом, никаких стенаний и возмущений под ухом. Далеко не всегда способность видеть и слышать души была так уж хороша, особенно для живых. К которым Гробовщика причислить сложно. Так что даже скучно без возмущений. Но оставим эти мысленные противоречия, что пронеслись в голове один мигом. Тем более вернулся Фориуэль и решил продемонстрировать свои познания в анатомии. От части упрощая работу для похоронных дел мастера, от части отвлекая от деталей, которые могли быть, но эльф их не заметил. В любом случае, можно развлечься полным осмотром. Для начала, повторно пройтись по указанным ранениям.
- Я бы не назвал удар точным, если кинжалу на пути пришлось проломить ребро. - Самодовольно прокомментировав, - Скорее удачный и сильный. Видимо стилет без рун остроты, по крайней мере достаточно мощных, иначе бы кость была просто прорезана. Видимо без. - Поймав взгляд эльфа, тут же остановил свои рассуждения, - Извиняюсь, забудем пока про магию. В любом случае, он должен был захлебнуться кровью. - Дополнительно осмотрел края раны оставленной стилетом на предмет каких-нибудь ещё повреждений и деформаций. Почернения, ожога, аккуратности края и того, под каким углом вошло лезвие. И в какой именно части грудной клетки это было. Без стеснения отодвигая ногтем край плоти, отличный естественный инструмент. Параллельно избавлял от лишней одежды, оголив торс в поисках интересностей и плавно переходя от осмотра раны к перелому шеи. - Руками гном может и не мог. Но инструментом мог или же стоя на чём-то. Нужно будет перевернуть и взглянуть получше. От удара сломавшего позвоночник должен остаться след. Но пока давай взглянем на твою работу... - Не без подколки произнёс, переходя к любезно приоткрытой челюсти. Сначала взглянул на почернение, а затем наклонился поближе и понюхал. Может это что-то и даст, у некоторых ядов и их компонентов есть характерный запах. А труп был качественно охлаждён, так что запах приостановленного холодом разложения не должен был сильно помешать. - Парами яда? Не знаю насколько мощный это должен быть яд с такими парами. Скорее уж кислота. - Но тут определить было проще. Огонь или кислота. От одного будет слизистая не только обожжена, но и оплавлена. От другого... Ну все знают как горит мясо. Да и огонь сложно локализовать так, если не обжечь за одно и лицо. На которое и было ныне обращено внимание.

0

13

Осмотр начинался. И, как показывали факты, остроухий несколько помешался со своими скромными познаниями, направляя следствие не то чтобы по ложному, но по весьма узкому следу.

Что ж, начнём с удара. Опытным глазом Гробовщик видел, что этот удар никак не мог быть нанесён по ещё живому телу: это предположение подтверждалось как достаточно скромным кровоизлияние внутрь (снаружи тело успели обмыть), так и достаточное число несвернувшейся крови в глубине ранения. Так могло получится лишь в том случае, если ещё не остывший труп решили немного обработать до требуемого товарного вида. Кроме этого, удар был направлен где-то на два пальца левее и выше диафрагмы, что с точки зрения эффективности убиения было до уныния бесполезно.

Направление пробития также оказалось весьма любопытным. На первый взгляд, это мог быть направленный удар снизу-слева вправо-вверх, но характер пореза края раны говорил об обратном – его наносили откуда-то сверху относительно тела, и потом выдернули на себя. После некоторого промедления удалось отыскать след от опоры для этого удара, восстанавливая картину происшествия. Скорее всего, упираясь локтём в районе ключицы трупа, убийца или мясник воткнул стилет наугад, куда придётся, после чего выдернул его в свою сторону. Это действие, скорее всего, было сделано весьма поспешно, ведь края разреза были скорее разодраны, чем прорезаны.
Кроме этого повреждения, удалось отыскать треснутые рёбра. Некоторые из них походили на последствия встречи с крепким и умелым бойцом на кулаках – бил противник ровно в районе сердца и лёгких, выбивая дух тремя точными и быстрыми ударами, не оставляющими внешних следов. После этого, он же, воспользовался чем-то объёмным и прочным – мешочком с песком? – для избивания, вплоть до крушения ребер. Только благодаря этому стилету удалось пробить тело в этом месте, ведь скелет был ослаблен прошлой «обработкой»

Этим же «инструментом» была сломана шея, вне всяких сомнений. Даже лёгким ощупыванием удалось установить, что позвонки искривились вследствие обширного, но мощного удара, который пришёлся немного сверху-слева. Только вот небольшая особенность этого повреждения опять говорила о том, что она пришлась уже по мёртвому телу – не будь окоченевших мышц, и шея после такого повреждения оказалась бы свёрнута окончательно.
А вот яд действительно оказался ядом, концентрированным донельзя. Характерный запах намекал на один достаточно распространённый состав, который обычно применялся для борьбы с крысами. Учитывая живучесть этих созданий и их скорое привыкание к самым жутким творениям алхимиков, созданный против них яд гуманоиду устроит весьма быстрые проводы на тот свет. Хотя… Следы кислоты тут тоже присутствовали. Чтобы получить требуемую концентрацию раствора и добиться воистину убойной силы, неизвестный создатель воспользовался слабой кислотой, которая негативно сказалась на состоянии зубов трупа. Или, наоборот, положительно? Если позволительно так говорить, то улыбка товарища после такого полоскания стала бы только лучше, чище и ярче. Правда, на следующую неделю использования такого состава зубы стали бы крошится, но это подопытному больше не грозило. Кроме этого, кислота могла быть использована для чего-то другого – её залили в чистом виде чуть раньше, чем потом прошлись ядом. Его, похоже, также предложили трупу, заливая сразу в глотку. Можно предположить использование раструба или аналогичной структуры, но площадь ожога была слишком обширной. Похоже, что от души плеснули состава из какого-то кувшина. Кувшина… Глиняного? Слишком уж характерный цвет у некоторых островков на плоти «пострадавшего», осадочек от растворённого кувшина. Неизвестный пока убийца явно не разбирался в алхимии на столько, чтобы использовать в своей работе только инертные по отношению к составам сосуды.

0

14

- А нет, можно не переворачивать, и так понятно. - Продолжая взирать на лицо, скользнул руками под шею, ощупывая шейные позвонки, но после и взглянул, приняв для этого более удобное положение. Прежде чем пуститься в рассуждения связанные с уже известными фактами, осмотрел ещё глазные яблоки и ушную раковину, пусть последнюю без особого интереса. Так же, шею на предмет не только перелома посредством посмертного удара со стороны спины, но и например на предмет попыток удушения. Загадочное молчание длилось не так уж долго.
- Знаешь... - Задумчиво ткнув ногтем в плечо трупа, - Пока это всё это выглядит немного странно. То ли его неумело пытали и запытали до смерти, то ли это было изощрённое убийство, что бы доставить по-больше страданий. Звучит похоже, но цель изначально разная. Обойдусь без поспешных выводов. Я ничего не знаю ни о нём, ни об обвиняемых. Давай пройдёмся ещё раз. - Ноготь уткнувшийся в плечо, прошёлся по телу и остановился у колотой раны.
- Кровью он всё же не захлебнулся, точно не из лёгких. Оно скорее всего пробито, если стилет был узким, но удар был нанесён посмертно. Может даже тело уже лежало или он сидел и был привязан. - Кстати об этом. Если он был связан, то на руках должны были остаться следы от верёвки. При такой пытке пытаясь вырваться кожа вокруг запястий будет сильно затёрта. - Убийца однозначно умел наносить удары, в кулачном бою уж точно. Но удар стилетом это только попытка замести след, не слишком умелая или он очень торопился и воткнул лезвие куда пришлось. - Если эльф проявил интерес, то Гробовщик с радостью описал как именно это понял, вещая про эту рану и про удары по грудной клетке. Такое мог совершить и гном и человек, тем более кузнец. - Тоже самое со сломанной шеей. Посмертный удар. Может ударил со злости, может тоже попытка отвести подозрение. Но мне кажется убийца не был шибко умный или опытный в таких делах. При чём тело уже успело окоченеть и только потом получило перелом. - Пока один из рук ещё не была испачкана, ощутил явный зуд почесать себя повыше виска, создавая нарочито немного глуповатый вид. Но на самом деле всё шло замечательно и неторопливо.
- На счёт яда ты был прав. Разит крысиной отравой. Как по мне, так это оскорбление твоих навыков алхимика. Сначала избить, а потом заливать в глотку концентрированный яд. Не, не пытка. Жестокое убийство. - Вернулся к голове, но вещать не прекращал. - Кислота тоже есть. Кузнецы пользуются кислотой, для вытравливания и обработки некоторых металлов. Можно было бы сказать, что это дело рук человека, но... эту замечательную смесь разводили в глиняном горшке. Либо не было под рукой более подходящей тары, либо это не кузнец ибо он уж должен знать как подлежит хранить кислоту. Какой у него навык? И кто гном по ремеслу? - Опять же, если это был рядовой кузнец, который куёт подковы для лошадей, да инструменты для крестьян, то он совсем не обязан знать такие вещи.
- Пищевод наверняка весь обожжён. Слишком уж много было кислоты, едва ли только с ядом. Сначала пытать, а потом в расплавленные внутренности залить крысиный яд? Может это какой-то символизм? - Разведя руками, поднял взгляд на эльфа. Что бы убить мучительно было достаточно и кислоты. А после этого ещё любезно залить яд? 
- Ну так какие мысли исходя из того, кем были эти трое? То есть четверо.
Всегда можно было провести ещё и вскрытие, но сначала хотелось послушать эльфа. Да и не так много оно могло дать, скорее интерес ради интереса. Ах да, ещё проверил гортань на предмет механических повреждений.

0

15

Кисти рук отличались друг от друга не только вследствие физиологии, но и по причине воздействия на них. Правая рука несла не себе след грубых металлических кандалов, которые на столько прочно были затянуты, что немного раздробили кости предплечья. Вторая, напротив, была девственно чистой, словно бы её и не касались. Загадка? Да, но не самая большая - в ходе ощупывания удалось установить, что плечо было выбито из сустава в ходе некой пытки. Скорее всего, это была дыба или аналогичная тому установка. В дополнение к кандалам, удалось обнаружить следы кожаного ошейника, чьи отметины виднелись едва ощутимыми розовыми полосами на шее.

Самое интересное, что характерно, было дальше – глаза, как оказалось, тоже решили сыграть в «лоялисты и бунтовщики», так что левый предпочёл налиться кровью так, что совершенно не походил на своего коллегу. Судя по взгляду, погибший умер достаточно быстро, едва ли не мгновенно, так что кислоты и прочая дрянь уже предлагались на вкус мертвецу. Больной ублюдок или хитрый план? В подтверждение обеих пунктов удалось обнаружить занозы в левом ухе. Некто очень хитрый, но недостаточно старательный, для чего-то использовал деревянную подложку, которая и оставила такую отметину. За ней, глубже, удалось обнаружить порезы от трёхгранного штыка острейшей заточки, которые, это почти что факт, шли до самого центра невезучей головы.

Эльф, тем временем, проявлял не просто интерес, но глубокий интерес, буквально ныряя в этот нелицеприятный мир мёртвых тел. Лишь единожды, он с некоторой долей недоверия изучил Гробовщика так, словно видит его впервые в жизни. Пригнулся сам, принюхался к трупу. Ещё один взгляд был разбит звонким ударом ладони по лбу, после чего, сквозь улыбку, алхимик самокритично заявил, - да, о такой простой вещи я и не подумал. Травил сам не мало, это правда, и не такой дрянью… Но трупы после действия ядов изучать и обнюхивать пока не приходилось, мой грех, – после непродолжительного покаяния, остроухий продолжил молчаливое наблюдение за действиями Гробовщика, лишь пару раз отпустив комментарии, - гном? Краснодеревщик. На пропитку отдавал другому мастеру, так что сварганить нечто подобное, в принципе, мог. Кузнец – совсем рядовой «молот», ничего сложнее плуга не делал. Из алхимии в хозяйстве у него была только настойка «мужского корня», - эльф не стал пояснить откуда и для чего кузнец приобрёл её, но судя по хитроватой улыбке подлеца составчик явно оказался в руках молотобойца благодаря одному из двух присутствующих в этой комнате.

- Знаешь, после сказанного тобой я подумал про ещё одного кандидата… За ним мне в одно время пришлось немало побегать, и вроде как он отказался от части своих богатств в пользу фонда голодающих эльфов. Возможно – возможно! – он таким образом решил выйти на меня через господина, что лежит перед нами, но действовать приходилось в дикой спешке – пока я не уехал из города. Провал, злоба, удары по уже мёртвому информатору… Очень уж на него похоже. Впрочем, пока ещё убийца не прояснился – все повреждения сделаны нарочито или по случайности грубо, как будто мясник с третьей улицы решил податься в какие-нибудь «Ножи тени» и так вот сдал своё домашнее задание. Одно непонятно – за каким дьяволом была кислота? Он ведь уже умер к тому моменту, как её залили, так? – Исследование гортани показало отсутствие каких-либо раздражений, кроме уже изученного ожога. Который, к слову, где-то в районе стыка с трахеей был куда сильнее, чем в верхних путях, так что живому подобное не заливалось однозначно. Что любопытно, где-то в районе миндалин удалось отыскать белую субстанцию неизвестного происхождения, которая осела там на вздохе. Вот это уже явно было дано ещё живому «клиенту», для…чего-то.

0

16

- О-о-о~ - Загадочно протянул Гробовщик, озарившись над трупом радостной улыбкой. - Вот тебе ещё одно правило. Не делать поспешных выводов, дабы не путать себя и не ставить на ложный след. Всё нормально! - Насколько это всё вообще может быть нормально в данной ситуации. - Его пытали, потом убили, а потом всеми способами пытались замести следы. А кислотой похоже пытались что-то растворить. Дай-ка вон тот пинцет обмотанный ватой и смотри сюда. - На этот раз ногти не послужат инструментом. Да неужели. А как только получил желаемое, сразу поманил обратно к голове.
- Да, он был привязан и даже прикован. След он ошейника, след от кандалов. Выбитое из сустава плечо. При чём сначала его избили, потом уже приковали. А вот здесь... - Не слишком  деликатно повернул голову трупа интересным ухом кверху - Один единственный смертельный удар. Как от мизерекордии. Может даже что-то более миниатюрное. Тонкое, трёхгранное лезвие вошло точно в мозг. Кровоизлияние в левый глаз. Быстрая смерть. Ещё занозы в ухе, пока не уверен от чего. Может как-то связано с местом куда или к чему его приковали.
- Краснодеревщик говоришь? Ну-ка... Подай ещё обычный пинцет. - Первым же инструментом ещё так и не воспользовался, оттягивая момент. Вернувшись к занозам, твёрдой рукой хирурга аккуратно выудил одну из заноз. Сколько ни щурься, а без порядочно увеличивающего стекла не понять, что это за дерево. Пришлось тоже пойти на подлую уловку. Крохотная щепка легла на раскрытую ладонь и... начала увеличиваться в размерах обрастая новыми волокнами. Сие было простой манипуляцей с эфиром природы во благо высокой одарённости. В крайнем случае можно было воспользоваться даром природы, но вроде новое дерево никто выращивать не собирался. Лишь нарастить столько дерева из исходного материала, что бы понять какова его порода.
Вне зависимости от результата, Гробовщик наконец-то перешёл к последнему вопросу эльфа!
- На счёт того, что что-то пытались растворить. Уж не знаю, что ему затолкали в глотку, глянь сам. Кое-что осталось. - Демонстрировать что он там усмотрел разрывая рот покойнику не стал, труп и так уже натерпелся и вполне возможно ему предстоит ещё продемонстрировать свои потроха. Пинцет с ватой опустился внутрь и осторожно собрал нечто белое, что по чистой случайности не было смыто обилием кислоты и яда. Извлёк, задумчиво осмотрел, снова понюхал и демонстративно вручил пинцет эльфу. - Полагаю, это уже по твоей части. Есть вероятность, что внутри мы найдём больше интересного. Или нет. Или это будут только трухлявые кишки. Всё же труп был заморожен совсем не сразу. - Растянув губы в непонятной гримасе, противоположной улыбке, пока оставил труп в покое.

0

17

Слова были разумны, и остроухий не стал производить большее количество поспешных теорий и странных вопросов, хотя они у него, безусловно, появлялись. Указанный способ убийства и вовсе вызвал бурную реакцию на лице, в глазах и руках, так что Фор не сразу отреагировал на озвученные просьбы.

И пока наш товарищ обдумывал полученную информацию, можно было обследовать небольшую занозу. Поддавшись влиянию мага природы, осколок постепенно обрастал деревянной плотью словно бы растущее дерево. Вскоре появился стойкий, знакомый запах. Ммм… Смолистая порода. Ель? Да, определённо это она. Судя по обработке, этот чурбачок, или дощечка, или бог знает, что было создано из первого попавшегося под руку бруска распространённого в хозяйстве дерева. Можно было заняться более хитрыми изысканиями, которые бы позволили уточнить место произрастания именно этого кусочка древесины, но это уже было делом далеко не одного вечера.

За проявлением магии эльф наблюдал даже более увлечённо, чем за остальными изысканиями. В этом взгляде уже можно было увидеть не исследователя и мстителя, но словно бы ребёнка на салюте, который просто любовался совершенно неизвестным для себя явлением.  Появление знакомой проблемы в виде белого порошка несколько разрушило ощущение сказки, так что остроухий позволил себе поморщиться.

- Хмм… – Протянул юноша, повторяя некоторые манипуляции Гробовщика. Ни тому, ни другому это не помогло, потому как субстанция была уже без явного запаха (если быть точнее, провоняла совершенно другими запахами) и не демонстрировала каких-либо признаков узнавания, смотрящих на него глаз, - похоже на… Всё и разом. Будь материала побольше, я бы ещё рискнул поискать соответствующие реакции, но с таким объёмом это будет излишеством. Хотя, если прикинуть хотя бы логически, то он это либо вдохнул добровольно, либо вынужден был употребить под давлением извне. Учитывая, что его мордровали не так долго – с момента исчезновения до обнаружения прошло не более суток – и с алхимией ребята незнакомы, скорее всего состав попал внутрь абсолютно добровольно, может даже с радостью. Ещё и такой любопытный удар… Шомполом в ухо тыкать не самое распространённое дело среди работников ножа и топора, на них указывает только последующая обработка. Значит, у нас есть достойный рукопашный боец, изящный убийца с стилетом и мизерикордом, которого Боги силой не обидели. Тааак… Похоже, что вскрытия не избежать, – сокрушенно помотал головой эльф, предполагая последующие приключения. Да, по одному только виду Фориуэля было понятно, что труп успел побывать в мертвецкой у стражи и порядком прокиснуть, так что нутро у него будет представлять чарующую смесь из гниющей еды, осклизлых кишок и залитого внутрь яда с кислотами, которые ещё и что-то растворяют.

0

18

Сосновая щепа. Да, толку от этой информации ровно столько, сколько от факта, что полуэльф был жив до того как умер. По крайней мере на данный момент это так и скорее всего мало что изменится. Кусок дерева был отложен в сторону, как более не представлявший интереса объект.
- Может с алхимией и не знакомы те двое, а наш таинственный убийца? Но если полуэльф попался будучи под наркотиком, то толком не мог оказать сопротивления. - Да и следов ответной борьбы как-то не было видно. Теперь уже сложно сказать, будучи далеко от места убийства. Разве что можно было вновь ещё раз взглянуть на руки, ногти. В первый раз ничего подобного не увидел. Повреждённая кожа от тугих кандалов и безвольно висящая чистая рука, которую сразу выбили из сустава. - Но какой тогда смысл ему посмертно заливать кислоту, ммм? - Вопрос прозвучал блекло, без каких-либо эмоций, а всё внимание вернулось к трупу. Тем более настал момент для вскрытия и обещал быть не самым приятным. На своей обычной работе гробовщики обычно имеют дело со свежими трупами, а завалявшиеся спешно укладывают в гроб. Не совсем так. Обычные гробовщики любой труп стараются поскорее отправить на похороны и мало кто проводит вскрытие, сборку трупа, если он был повреждён и тем более процедуры бальзамирования. Да и не впервые наш Гробовщик выполняет подобную просьбу или обследует интереса ради. Забавно, но случалось что за такой помощью обращалась и стража, когда их коронер не справлялся, точнее, он сам "приглашал на консультацию" или представители преступного мира любезно просили помочь им найти виновного. Славные были деньки. Подобной известностью стал пользоваться только последние пару лет проживания в столице, теперь это всё благополучно разрушено из-за его собственного вмешательства. А может и не только. Империя ныне стала куда более мрачным местом. Грустненько вздохнув над вновь всплывшей мыслью, наконец-то вооружился скальпелем с мерцавшей на нём руной и поставил поближе металлическую миску, куда можно будет переложить часть кишок и всего, что можно и нужно переложить.
- Ну вот. Он уже оттаял, будет крайне ароматно. Можешь нацепить свою маску, если хочешь. - Замечание было отпущено с долей ехидства, пока подкладывал брусок под лопатки трупа. В данном случае сгодится и простой прямой разрез от шеи и до паха. Аккуратно, точно, но даже если не задеть никакие органы, легче от этого уже не станет. Вскрытие следовало провести куда раньше, которое никто и не попытался сделать. Сейчас это на руку, иначе всё было бы безвозвратно испорчено. Лезвие шло ровно, рассекая кожу, хрящ на грудине, а как только спустилось пониже рёбер, запустил пальцы под разрез и ведя их вслед за ножом, придерживая и оттягивая плоть. Сие делается ради того, что бы не рассечь и кишечник или то что от него осталось. Увы, но гнилостная жидкость потекла через разрез, радуя видом и ароматом. Закончив основной разрез, подсёк мышцы брюшной стенки пониже пупка, теперь можно было открыть полость пошире и приступить к дальнейшей "разделке". Делалось это воистину точно и профессионально без излишних задержек. На работу мясника не было похоже и близко. Копаться на ощупь в гнилых потрохах занятие не только неприятное, но и бессмысленное. Так что нужно было сделать полное вскрытие, отделяя мягкие ткани как в области живота, так и груди, полностью оголяя внутренние органы. Разве что можно было обойтись без распила грудной клетки, во всяком случае пока что. Вычерпать стеклянным мерным стаканом часть жидкости скопившейся в брюшине и наконец-то приступить к осмотру того, что имелось на данный момент и в каком оно состоянии было после всех процессов разложения, кислоты и чего бы то ни было ещё. Кстати о мерном стакане. В подобном эльфу однажды предлагали чай.

0

19

Фор отмахнулся от предложенной идеи о целой группировки, пусть внутри и стало холоднее. Если он попался к «песочникам», то можно петь заупокойную. Как раз у того мастера, что может её исполнить, – с глуповатой улыбкой подумал остроухий, вслух подтверждая предположение о наркотических средствах.

- С этим он мог попасться, – вздохнув, ответил он, ещё раз приглядываясь к ватке. В этот момент, словно бы о чём-то догадавшись, остроухий поморщился как после укола портяжной иглой в его самые мягкие места, - правда, замечен не был, кроме других вещевств… Ну это ты сам увидишь, – вопрос с кислотой так и повис в воздухе, потому как у алхимика не было достаточно логического объяснения этому действию. Предположительно, хотели что-то скрыть, но относится ли найденный порошок к этому? Либо так ещё сильнее хотели подготовить труп перед исследованием, если бы у стражи вообще появилось желание заниматься такими грязными делами.

От маски Уриэль отказался – от запаха она совершенно не спасала, да и на последней войне ему приходилось сталкиваться с ароматами и похуже. Наконец, сын лекаря уже наблюдал эти операции, правда мертвецы были посвежее да причины почище, но такая ли большая разница? Смерть уравнивает всех, а природа, рано или поздно, пожрёт тело для порождения новой жизни. Бесконечный цикл Иэлении от вифрэев, ха?

Вскрытые проходило в штатном режиме, едва ли не буднично: Гробовщик лишал обнажённое тело последних рубежей защиты, в то время как эльф честно старался не лезть в этот процесс без необходимости. Едва только полость в районе желудка была вскрыта, как в нос шибанул аромат гниющей пищи, стимулированный процессами распада кислотных соединений. Желудок уже мёртвого человека не выдержал залитого содержимого, местами напоминая прохудившийся бурдюк. Больше, правда, пострадал пищевод и верхние отделы, в то время как кишечнику почти не досталось. Чтобы он не мешался и дальше, остроухий помог переместить этих змей в предложенную стальную миску. Судя по их содержимому, выдернули полукровку из весьма сытой и довольной жизни, правда наполнена она была грубой и тяжелой пищей, так что желудок едва успел столкнуть прошлый приём ниже на переработку.

- Если они что хотели растворить, то оно бы далеко не убежало, - подал голос Уриэль, за неимением лучшего времяпрепровождения вычёрпывая кровь и прочие жидкости из освобождённого отдела предложенной ёмкостью. С учётом прошлого опыта, на вампира наш герой был похож уже больше необходимого, - хотя кто знает, конечно. Может быть их изыскания и сработали, – в любом случае, по первым ощущениям было сложно судить о наличии/отсутствии чего-либо в этих длинных «трубах» кишечника – кроме пищи, конечно. Если вскрывать даже ближайшие к желудку каналы, то стоящий в помещении духан окажется так, лёгким ароматом пред лицом настоящей угрозы.

К моменту очистки ребёр от ненужной уже кожи можно было заметить то, о чём говорил Фор ранее – лёгкие мертвеца несли на себе след употребления курительных смесей, причём чего-то с неслабой такой крепостью. Вполне возможно, что после дичайшего табака-самосада товарищ решил попробовать что-то ещё, ведь наличие свободных сумм под рукой располагало к экспериментам. Находка для шпиона, ей-Богу – не в себе и мягкотел.

0

20

- Что ж... Не вижу смысла останавливаться на полпути. Возьми вон ту миску, вдруг пригодится. - Сложно сдержать рвотные позывы тому, кто не имеет дела с подобным постоянно. Ещё и является живым, лучше бы эльфа и правда вырвало, потом полегче будет и будет больше толку от него, когда сможет сосредоточиться на деле, а не борьбе с позывами своего организма. - И ещё плоскую подай, будь добр, - Желудок свою целостность потерял давно, но Гробовщик решил разобрать его окончательно. Если это была какая-то мягкая масса, тогда мало толку от прощупывания, нужно было вскрыть. А что бы ничего случайно не утекло, рассекать будет на подставленной миске. Всё равно покойника смело можно разбирать на составные части. По крайней мере никто не сообщил, что ему ещё предстоят похороны в открытом гробу. Но даже в таком случае, снаружи всё приведёт в порядок, даже если придётся его пошинковать на ломтики. Разрез, поиск субстанций и частиц, которые будут не вполне естественных при имевшихся данных про пищу, яд и кислоту. Будет ли ещё нечто белое и пастообразное. Если нет, тогда сначала пищевод. Зелёная плёнка поползла выше по рукаву, а рука проскользнула под грудную клетку, что бы попробовать "сцедить" с пищевода то, что там могло задержаться. Если не выйдет, то придётся раскрывать рёбра и вынимать/сдвигать лишнее. Всё это можно было изящно и аккуратно сделать при помощи магии, но... во-первых Гробовщик так не работал в обычных ситуациях, во-вторых эльф был и так излишне просвещён в разнообразные странности брата скорби. Совсем не та ситуация, что бы демонстрировать другую сторону магического дара. Хотя едва ли Фориуэль будет сильно удивлен. Подобного не было и в мыслях, так что от отступления вернёмся к происходящему. Если так и не было ничего найдено, придётся исследовать верхние пару-тройку десятков сантиметров кишечника. Сначала на ощупь. Так можно даже больше. А когда дело дойдёт до рассечения, это уже отдельная история с отдельными вытекающими во всех смыслах. Главное, что бы хватило посуды и остроухому придётся отмывать не только стол, но и пол.

0

21

Исследования показали, что больной - который мёртвый - всё же не смог выдернуть остатки пищи из внутренностей эльфа, пусть цвет лица и принял немного бардовый, сдержанный, оттенок. Вторая тара, тем временем, перекочевала в руки Гробовщика, предоставляя возможность продолжить и закончить вскрытие.

Первое, что оно показало - "работали" над полукровкой от силы часа два-три, потому как грубая крестьянская пища, которую тот вкушал, ещё не в полном объёме покинула его желудок, в то время как все верхние пути были чисты как голова градоуправляющего перед приездом Императора. За его здоровье - а как иначе? - уже мёртвый товарищ позволил себе пропустить чарочку-другую хорошего самогона, чей хмельной запах душил не менее, чем тухнущая пища. Тем не менее, более интересного содержимого обнаружить не удалось. Разве что следы яда и кислоты немного подпортили стройную картину полупереваренных остатков еды своим незабываемым вмещательством, от которого стенки аккуратного мешочка покрылись язвами. И это ещё ведь не всё скатилось из глотки!

С кишками ситуация была интереснее. В них всякого хватало, и даже в прилегающем к пищепереработке отделу наблюдалась достаточно красочная картина, но самое странное ждало впереди, где-то через десять-пятнадцать сантиметров. Там, на ощупь, удалось определить что-то скромных размеров, но всё же плотное как дерево или кость. Учитывая тот факт, что костлявых кишечников пока обнаружить не удавалось, вскрытие в этой области позволило извлечь аккуратное изделие размерами в половину куриного яйца. Судя по вытянувшемуся лицу "помощника", сей предмет ему был немного знаком.

В остальном ничего такого и не встретилось, разве что лёгкие можно было изучить на содержимое порошков, осадка смол и прочих последствий курения. В общем-то, картинка и без складывалась красивая: до основного приёма пищи ныне умерший товарищ закинул в себя эту штуку. Скорее всего, желал спрятать что-то такое, что другим глазам видеть не желательно. Далее, налопавшись до пуза и выбрав долю храбрости - возможно, не только алкогольную, но и чего посильнее - попытался воспользоваться имеющейся сытостью и бежать. Как можно заметить, убежал он не далеко, попадаясь в руки некому творцу (или группе больных ублюдков), которые после некоторой обработки были вынуждены убить жертву до получения ответов. Дальше пошли в ход кислоты, что должны были растворить коробчонку, маскирующие это яды, надрезы и ликвидация всех явных следов вмешательства кого-то ловкого. Красиво, конечно, что тут ещё скажешь. В искусстве уничтожения себе подобных (и скрытия этого факта) высшие расы уже долгое время удерживали пальму первенства даже в сравнении с драконами и прочими могучими созданиями.

0

22

По выражению лица Гробовщика было отчётливо видно, что он тоже совсем не счастлив копаться в протухшем трупе и тем более в его кишечнике. Однако никаких иных признаков дискомфорта подметить было нельзя. Даже малейших признаков напряжения или покраснения лица, как эльфа, что столь стойко боролся с ароматом всего содержимого сего трупа. Молодец, хотя если бы его вырвало, он был бы осуждён мастером дел похоронных.
Радовало одно - всё же не пришлось разрезать кишечник, а только аккуратно выдавить найденный твёрдый объект в обратном направлении. Менее мерзко от этого не стало, да и сам он был уже по локоть в гнилой крови и прочих жидкостях. Зато результат!
- Ага... Однозначно ему это никто не скармливал. Значит старый добрый способ контрабанды и что-нибудь тщательно спрятать на не долгий срок. Мне когда-то попадались такие подарочки, а один идиот проглотил цепочку и золотую булавку инкрустированную мелкими рубинами. Угадай что случилось по пути к выходу. - А сам поглядывал то на извлечённый объект, то на эльфа. Несмотря на то, что его ещё требовалось очистить, узнавание явно читалось на лице. Да ещё какое, яркое. С примесью удивления.
Подойдя к относительно свободному тазу, расположился так, что бы руки были над ним. Объект же покорно лежал в ладонях, в которых вдруг стала скапливаться вода и буквально понемногу вытекать из рук, которой были омыты они сами и объект. Объект был передан эльфу, а сам продолжил процедуру.
- Ну и что это такое? - По тону было ясно, что без объяснений не обойтись. Тем временем, плёнка стала будто бы стекать в рук в таз, вместе со всей смердящей жидкостью от которой защищалась кожа и одежда. Куда лучше перчаток и последующего отмывания рук пенистой щелочью ибо нужно не только отмыть, но и вывести запах.
Конечно следовало ещё привести тело в порядок, но Гробовщик для себя объявил небольшой перерыв, буквально пару минут. А пока следовало открыть окно нараспашку и прогнать тухлый воздух в обмен на морозный и свежий с улицы.

0

23

Фор принял "яйцо" - пусть это будет оно - которое снёс труп с некоторым подёргиванием нетерпеливого ребёнка. С помощью запоясного ножа и какой-то матери эльф приступил к его вскрытию, попутно согласно хихикнув словам Гробовщика.

- Стоит признать, не только контрабандисты пользуются этими вещами - порой секретник позволяет сокрыть информацию, которую не стоит знать посторонним. Помнится, до этого форма была более обтекаемая и из железа, но некоторые инциденты привели к пересмотру вопросов удобства. Правда, я бы не сказал, и что это чудо столь легко выдаёт свои тайны... Скажем так, его проще впустить, чем выпустить. Бывало, - остроухий ещё немного покрутил обретённое творение, немного ёжась от впущенного ветерка. Да, одежда на нём была, но от промозглой сырости это спасало не так эффективно, как тёплое помещение пусть и с неароматным запахом. Где-то на третью минуту изысканий Фор всё же смог нащупать необходимую точку приложения силы, после надавливания в которую "яйцо" раскрылось аки бутон пиона или иного цветка, - иии...вот, - перчатка с левой руки легко соскользнула с хрупких пальцев, размещаясь на поясе рядом с маской - всё же маленький хрупкий огрызок бумаги было опасно трогать чем-то грубым, был риск разрушения. Аккуратно, словно бы хирург мгновение назад, остроухий развернул бумажку для её подробного изучения. Вместо обычного текста, естественно, нанесён был простейший код. На столько элементарный, что даже Гробовщик смог разобрать ясное послание: "Болинкс. Элементиум". Лицо остроухого в этот момент претерпело очередную метаморфозу, из расслабленно-понимающего обращаясь в напряжённое, даже чем-то озлобленное.

Клочок бумаги был сжат в кулаке, безжалостно уничтожаясь под внешним давлением. Сам "секретник" перекочевал в карман, не иначе как "до востребования" или для торжественной утилизации. Кто уж знает, как оно выйдет.

- Да-а... Извечное Инферно, кто ж знал про такие ставки, - остроухий негромко выругался, возвращая перчатку на её прежнее место обитания, - что ж, сперва займусь устроенным по моей просьбе бардаком, а после этого... Может поведаешь историю своих злоключений под кружку чая или чего иного? Меня-то хоть преследовали за вполне ясный труп, - юноша указал на мертвеца, после чего усмехнулся, - точнее, не меня, а странствующего алхимика из Лиги по имени Тал-Валорис, что особой роли уже не играет. Ты ведь, на сколько меня подводит меня моя память, всегда был Гробовщиком? Так что данные превращения мало имеют общего с переездом от гостей из Министерства, - Фор, откровенно говоря, не рассчитывал на точные ответы. По крайней мере, он сам бы себе соврал или сочинил что-то от фонаря - всё равно проверить это не удастся, если уж магические ищейки проморгали того, кто способен в обычной жизни так свободно пользоваться чудесами. Собственно, по этой причине Уриэль даже не заострил внимания на странной плёнке, которая удержала руки от загрязнения, да и вода из воздуха осталась без лишних вздохов. Пожалуй, была лишь небольшая зависть - его-то перчатки были чуть запачканы в гное мертвеца, и отстировать их придётся долгонько. Или выбросить и сжечь, чем не вариант.

0

24

Как оказалось, яйцевидным объектом был лишь контейнер, который нёс в себе послание. Значит заварушка вся была из-за дорогущего куска металла. Даже ничего нового, чуть оригинальнее, чем золото. Хотя большинству хотелось бы заполучить как раз в золоте эквивалент этого магического металла.
- М-м-м~ - Протянул без всякого интереса, как раз выцепив взглядом сию запись, которую и не пытались спрятать. Какое полное доверие от эльфийского шпиона, занятно. С другой стороны, это показатель, что он неплохо соображает и видит, что Гробовщику абсолютно фиолетово на все эти шпионские игры, какой бы степени важности они не были. Или наоборот, дурачок. Для себя же на данный момент Вестник никаких выводов не делал. Ведь про него можно сказать абсолютно так же. Доверие, что эльф не станет ввязываться в его жизнь и дела, чего бы он не узнавал от Гробовщика по крупицам. Либо наш мастер дел похоронных дурачок. Что периодически он сам не исключает, чаще употребляя слово "идиот". - Есть у меня слиток этой ерунды, никак не придумаю куда пристроить. - Добавил совершенно будничным тоном.
Предложение относительно чая или чего-нибудь ещё, было воспринято полностью положительно. Но один Фориуэль будет копаться долго, так что ему помогут с уборкой самого главного. Снова "надеть перчатки", уложить все внутренности обратно, без особого порядка, главное, что бы ничего не мешало труп зашить и частично приостановить распространение вони. Как-то сидеть за столом под эти запахи совсем не располагало. Процесс шёл весьма живо, в том числе наложение шва. Как это Гробовщик делал с такими ногтями на первый, да и на второй взгляд казалось чудеснее магии. Но походи с такими год, два, десять и того, больше четырёх столетий... они давно стали естественным продолжением пальцев. Не было задачи подготовить тело к торжественной церемонии, так что утруждать себя сложностями не стал, лишь зашил и на том закончил. По-хорошему, стоило отнести тело обратно в повозку, на улицу. Тогда можно будет полноценно прибраться и дышать в доме полной грудью. Сие и было предложено.
- Ты говорил про что-нибудь иное? Выбор не богат, но есть вишнёвая наливка, - самодельная, что и не удивительно, крайне простая в изготовлении. Пока они не сели за стол, таинственно молчал о своих злоключениях. Был ли смысл что-то говорить? Правду или наврать с три короба, сочиняя любые абсурдные факты сиюминутно вытащенные из головы. Решение было вполне обыкновенным. Правда, но лишь малая её часть. Что и так было достаточно очевидно. Подробности здесь даже не нужны.
- Меня подвёл мой патриотизм. Всё самое интересное я уже тоже сказал. Дальше, можно домыслить по фактам... Оборона первого рубежа. Я и мой отряд выжили, почти все остальные на южных воротах погибли в огне, архилич отступил. Ловушка-приглашение для архилича в виде моей статуи. Мило. Почти весь отряд и я выжили - архилич пал окончательно. Отправили отряд на растерзание вампирам во главе с их лордом - почти весь отряд выжил. Правда только волей Эфраима и его самодовольством. Было очень унизительно. Но кто об этом знает? После, перед последним сражением, я был зачем-то нужен юному лорду Локуэру. Затем исчез. В последнем, как по мне, мистики меньше всего. Искажённый барьер уже был снят с города. До этих событий, никто и не знал, что я вообще маг. Теперь мне приходится избегать всех тех вопросов, что министерство конечно же хотело бы мне задать. А так как меры они не знают и были слишком настойчивы, я вынужден покинуть своё прибежище и избегать встречи. Вежливое приглашение мне тоже не присылали. Всё крайне просто и даже скучно. - Пожалуй, сказал даже больше, чем собирался. Но ничего лишнего не было, вполне себе общие факты, часть которых эльф и так знал, судя по приветствию этим днём. Вещал это всё уже за наливкой, разлитой по чайным чашкам - Забавно. Знаешь кто ещё был в моём отряде? Орк. Тёмный эльф с высокопорядковой магией тьмы, друид светлый эльф с широкими взглядами на мир и вампир охотник из клана Бернэ. Представляешь? Жалко его, славный был. Был убит вампирами Эфраима. Ах да. А командовал нами армейский однорукий мистик с магией огня.

0

25

Эльф, на сколько легко вспыхнул, столь же быстро и погас в своей подозрительности. Взгляд, скорый и даже в чём-то дёрганный, помог сопоставить направление зрения и возможность увидеть развёрнутую бумажку, со всей писаниной на ней. Очевидно, что даже самый слабый шифр всё ещё остаётся шифром, и если кому-то хватило лишь взгляда для его оценки... Списать это на магические штучки или свою неосведомлённость ситуацией? Самолюбие предлагало первый вариант, но после очевидного отказа от обнюхивания трупа и утери крысиного яда, эльф решил не жалеть себя в плане истинной оценки интеллекта. Всё же триста лет есть триста лет, но впереди ещё множество возможностей исправиться и обучиться.

- Помнится, во время нашей встречи в той грибной пещере, ты был далеко не в дерюге нищего или обычном доспехе наймита, - фраза, похожая на укол, была произнесена с точным копированием будничного тона хозяина помещения. Кроме того, слова ещё и сопровождались работами по сборке трупа обратно в "человеческий" вид, так что и вовсе не походила на выверенный укол, - так что я думаю, и на такие вещи найдутся свои желающие, вплоть до самых отмороженных. Из-за этих вот товарищей мне никогда не сделать... Не знаю, заколку? Может, первые в жизни серьги?... из этого материала. Лучше выкинуть в болото и оставить для того, кто захочет нырнуть в грязь за тем, что от грязи отличается только нашей оценкой, - эльф был далеко не бессребреник, однако сталкиваться с чем-либо, что стоит больше одного золото в грамм-эквиваленте, он уже давно зарёкся. За элементиум и ему подобные вещи дерут горло, ломают руки и рёбра, стараются всеми силами сохранить секрет хотя бы его создания, не то что места хранения или использования. И то, к чему это приведёт в итоге? Будешь трястись над доспехом, в котором присутствует лишь элемент этого чуда, а тебя за подобный изыск уже хотят раздеть слишком уж много желающих.

Труп был выставлен за дверь, перчатки были оставлены на нём, а юноша с мужчиной вернулись обратно в проветренное помещение. От вишнёвой настойки чисто лисной (лесной ли?) эльф, естественно, не отказался, если не сказать большего. Стойкий запах давно омертвевшей плоти въелся не только в нос или одежду, но и настойчиво рвался к языку и глотке. Перебить такой вкус только чаем было бы действительно сложно, так что глупо отказываться от предложенного.

От второй глупости, напротив, эльф отказался - невинный, в общем-то, вопрос от кругом виноватого шпиона породил целую историю о том, как именно надо бегать от министерства магии и к каким последствиям может привести знакомство с ними во время защиты города от нечисти. В некотором роде, остроухий был даже согласен в плане сдерживания магов с такими способностями, только действовал бы он немного иначе. Быть может, просто ещё не всё знает? Но ведь не похоже, что сидящий напротив него отличается опасностью лича. Даже если принять во внимание то, что "патриоты" бывают и разные, некоторые вполне себе недовольные порядками в государстве, Гробовщик отличался редкостной безвредностью как некромант, без попыток действий против существующего строя. По крайней мере, среди своих каналов эльф не встречал упоминания о том, что от рук похоронных дел мастера был прикопан кто-то, что потом встал в ночи и пошёл жрать человеченку. Причём не просто человечинку, но лояльную! Это уж совсем нонсенс.

- Статуя-ловушка? Прелестно, - собственно, вторая глупость бы состояла в попытке осознать всё сказанное. Увы, для этого надо или обладать всей полнотой картины от всех свидетелей, или быть там самому. Так что, вместо стройного укладывания на полочки, эльф свалил всё в один ящик и залил сверху вишнёвой настойкой, мысленно указав себе "разберёмся с этим позже". В качестве поддержания беседы, он выхватывал самые необычные или волнующие именно его факты, - жаль, что не удалось провернуть это против... Эфраима? Думаю, мне стоит запомнить это имя~ И подготовить его статую, чтобы в случае чего отвлечь, - новый глоток. Едва заметное шевеление ушками при упоминании родной крови и просто странностей, - Орк? Эльф? Ещё и тёмный эльф? Командиром была поставлена задача "собери их всех"? Даже не представляю, кто бы мог объединится в подобную "армию" в иное время, - про однорукого командира Фор даже спрашивать не стал, он казался наиболее вменяемым среди всех перечисленных.

Отредактировано Фориуэль (2017-11-10 20:34:57)

0

26

Со словами про элементиум и не поспоришь, особенно придерживаясь того же самого мнения. Что про язвительность относительно доспеха... Да, он вышел ему очень дорого. Отличные и дорогие материалы, работа гномов, но точно не ради того, что бы покрасоваться. А для того, что бы ему не сносило конечность за конечностью и не вытаскивать из себя кучу стрел, осколков и иметь новый комплект одежды на каждый день после боя. Не всегда было актуально сражаться в истинном облике, раскрывая свою сущность перед нежитью. Та, что посообразительнее может и решить сбежать, а так, их самонадеянность обычно губила. Даже в том доспехе, в котором элементиум не нашёл применения, маскировался сильверит под чернением и гравировкой. Что ни скажи, а хотелось что бы работа была красивой, но менее яркой во всех смыслах. К чему бы всё то ни было сказано, Гробовщик в ответ только хмыкнул, продолжая заниматься "уборкой".
- Против вампира лучше зеркало, да по-больше и в золотой оправе. Вопреки поверьям они в зеркалах отражаются, а самолюбование один из любимых видов занятий. Как раз будет успешно отвлечён без всякой магии. - Очень внезапно, но сказано было не без доли холода и раздражения в голосе. Может и глупо, но слишком уж было унизительно произошедшее там для Вестника Смерти. Пусть он и был ранен и не способен тогда противостоять лорду вампиров хоть как-то. Не уверен, может ли это сделать даже сейчас. Но то что он и его "ножи тени" открыто творили в столице под самым носом у Гробовщика, который в это время утопал в тенях во всех смыслах... Скажем так, непростительно. И лучше никому из них не попадаться Вестнику под руку. В отличие от Бернэ, с ними вести милых бесед не будет. - Хотя статуя тоже вариант. Что бы начал придираться к неточностям в работе.
- Ихих~ Конечно. Никогда. Думаю есть только две угрозы способные сплотить все расы на краткий промежуток времени. Нежить и демоны. Будь это что-то иное... Очередная война между империей и орками, например. Вмешиваться в это? Нет. Разве что в роли лекаря. Но хватит обо мне. Ты и так уже рискуешь, пользуясь моим расположением. Пусть я и не знаю во что из сказанного ты вообще поверишь. - Слова сопровождаемые широкой улыбкой, прозвучали очень не однозначно, несли явное предупреждение и определённо намекали на необходимость сменить тему, - Лучше расскажи что по твоей части. Мне пришлось провести много времени за книгами, - и в другом мире, - Но высунувшись обратно я явно почувствовал воцарившийся бардак. Что с этой Самантой? Не нравится мне она. И что по этой части перемен думают эльфы Вечного леса? Увы, но подобное мне знать необходимо. Территория моего проживания, скажем так. Услышать из первых рук было бы занятно.

0

27

Негромкий смешок был ответом на предложение о зеркале. Да, вполне себе вариант, даже не такой уж и затратный в сравнении с статуей. Только вот тягучее ощущение того, что собеседника сильно возмутила та ситуация, вынудила отказаться от этих разговоров в пользу чего-либо иного. Правда, такого характера вопросов Уриэль уж точно не ожидал, даже чуть не подавился настойкой.

- И ты туда же? Ну нет, я не на столько пьян, чтобы обсуждать политику, - остроухий одним глотком замахнул остатки напитка из чашки. Кощунство, в отношении настойки, но роль того требовала, - вооот, теперь в самый раз... По моей части можно говорить много, и всё будет полуправдой. Увы, но у меня нет точного ответа касательно того, что задумала Саманта и как отреагирует Триумвират с Королевой на те чудеса, что творятся в Мистерийской Империи. Пока это всё напоминает обычную попытку взять под контроль почти развалившееся поместье - где-то затягиваются петли, где-то горят костры, по болотам гоняют еретиков, а магов насильственно и законно загоняют в армии. Это, так сказать, на первый взгляд. Интереснее её "особая" гвардия, о которой больше говорят без меры, чем пытаются осознать - и вот это уже нас сильно смущает. В Империи и без того не мало служащих, чья позиция "первый после Бога" доставляет особую боль любому гостю или жителю Империи, так что появление ещё одного, более равного, несколько смущает. Собственно, да, так и есть, - эльф провёл пальцем по краю кружки, - смущение очень точное слово. В нашем обществе не привыкли думать быстро, так что скорый рост агрессивности у нашего соседа вызывает смущение и растерянность. Срез настроений: от лёгкого недоумения до откровенной паники, последние усиленно подавляются на месте и пока ещё эффективно. Что будет дальше - вопрос не из лёгких. Если кто в Империи поставит вопрос ребром, то это отзовётся и у нас, так что спокойной жизни, господин, вам не дождаться, - акт помпезности был завершён полупоклоном, который слуга адресует вопрошающему аристократу, - что печалит и лично меня. Раньше... Да что раньше? Я и сейчас не против выступить против "такого" союзника, только от договоров так легко не отмахнуться. Из-за них же, даже без всплеска недовольства в Империи, любая большая война, что развяжет Саманта, будет и нашей войной. А это, признаться, радует ещё меньше раскола. Шпионские страсти они, конечно, грязнее и ниже, но страдают от них десятка два исполнителей и два-три организатора. Достойная цена за мир. Можно ли сказать такое про целую Империю? Или два государства, повязанных друг с другом? Ха-а... - Фор покачал кружечку, кривя недовольную улыбку. Его действительно волновало то, о чём он тут рассуждал, но ещё сильнее напрягало собственное бессилие перед ситуацией. Он мог многого натворить: убрать инициаторов, столкнуть в сторону ненужные мысли или даже лозунги, только вот ситуации в целом это уже не изменит. Даже убрав Саманту, в корне ничего не поменяется - телега уже поедет и без возницы, только при этом подавит куда большее число зевак. Чего ради Императрица вообще это затеяла? Да, вроде недавняя война показала слабость Империи пред лицом серьёзной угрозы, но ведь тут, по меньшей мере, пахнет подготовкой к чему-то много большему. Чему? Чему?

Отредактировано Фориуэль (2017-11-11 19:08:03)

0

28

Мрачное молчание повисло в комнате наполненной прохладой и ярким ароматом сладкой вишни. Слухи, они как тараканы и лезут отовсюду. Что бы узнать правду, нужно уметь слушать и отделять истину от вымысла. То, что услышал сейчас от эльфа вполне совпадало с тем, что довелось услышать в той или иной мере. Куда там, даже увидеть, когда в истинном облике наведовался в глубь земель империи. Увы, но его долг Проводника душ совершенно не зависел от политической обстановки, курса выбранного новой императрицей, заговоров несогласных и прочего, прочего, прочего... Даже если в стране вспыхнет гражданская война. Всё это лишь омрачало и печалило человеческую часть Вестника Смерти. В некоторой мере. Удовольствие от подобных событий едва ли получит. А раз наколялась обстановка и относительно внешней политики, становилось сложнее и для него. Некоторые сложности решались парой простых вопросов, которые сейчас и собирался задать.
- Ну и ну... Сейчас и так работы много. Хорошо бы её не прибавилось. И может так случиться, что мне понадобится оказаться в сердце Вечного Леса... или если не злоупотреблять, то хотя бы просто в столице. Как там сейчас отнесутся к человеку? И... Минутку. - Без дальнейших объяснений, Гробовщик поднялся из-за стола и исчез в соседней комнате. Раздались характерные звуки поиска чего-то, звякнул металл пару-тройку раз и вскоре вернулся. Сунув под нос эльфу скрученный пергамент, вернулся на своё место и подлил обоим настойки. В отличие от эльфа, ему опьянеть крайне тяжело, так что пить - интерес лишь во вкусе. А если что по-крепче, то ложное тепло. - Эта бумага всё ещё действительна? Я её года три назад получил от одного следопыта. Пропуск на эльфийскую территорию. Без сопровождения, вне торговых и дипломатических миссий. Как ты понимаешь, такие варианты мне совершенно не подходят, если дело дойдёт до вопросов уместности моего пребывания в каком-либо месте на ваших землях. - Бумага была вполне настоящей и действительно получена от следопыта эльфийки, когда компания нежити только разворачивалась и Гробовщик вылавливал отдельные отряды в надежде на информацию. Но сговорчивую и что-то знающую нежить найти трудно. Было это как раз не за долго до встречи в грибной пещере. - Если нет, то что можешь посоветовать мне? Ну и раз уж речь зашла про политику, эльфийское беспокойство и шпионские сплени... Я слышал, что есть не довольные политикой Саманты, - Выражение лица мимикой подтвердило очевидность этого изречения, - И образуются группы сопротивления, так сказать. Конечно тайно, аккуратно собирая сторонников. Неосторожных ждёт быстрая и болезненная смерть от рук тех же самых львиных клыков, когтей, хвостов... Или как там именуется та самая новая гвардия наделённых властью. Исход может быть неудачным при любом раскладе. Казнь уличённых в измене. Или гражданская война. Сейчас империя не может позволить себе агрессивную внешнюю политику. Это раздавит её. Восток тоже всегда выжидает удачного момента.

0

29

О эти разговоры о политике. Немало копий было сломано в гвардии, где термины сыпались одни за другим, а планы строились на основе едва полученных данных. Вопросы Гробовщика в этом смысле были чуть попроще, только вот ответов шпион дать не мог - он больше привык вредить в другом государстве, чем обустраиваться во своём. Да и вредил ли, по итогам-то?

- У кого-то работа только начинается, - понятливо усмехнулся эльф. В том числе и к тому, что было обнаружено сегодня. Да, это мелочи в сравнении с судьбой двух государств, однако разгул обещается быть серьёзным, - за человеком проследят, если будет творить много чего необычного, но пока всё тихо. Ещё не было приказа сделать из людей врагов, ведь они "копят силы пред лицом опасности". Какой опасности, к чему такие жертвы - неизвестно. Но если так думать, то живётся чуть спокойнее, - настойка вновь наполнила опустевшую кружку. Что хозяин дома не пьянел - Уриэлю было известно, так что и он сам пить стал аккуратнее. Хотя, чтобы довести эльфа до стабильного нестояния, надо залить много больше жидкости, чем вообще располагалось в этом доме. Даже с учётом алхимического спирта, если уж пойдёт конкретная пьянка, - ох ты, какое чудо, - остроухий пригладил бумагу, - сохрани. Пусть документ и военных лет, в мирную жизнь он выступит хоть каким-то гарантом. Однако, стоит задуматься о чём-то более серьёзном. Дарственной на дом, право на торговлю? Заявлением о себе как о беженце с "сгоревшего" Иридиума? Как ни крути, а если кто начнёт задавать вопросы - то он будет лезть в душу с сапогами, любой иной документ прикроет таинственный тыл. Хорошо, что Ривилэн сам по себе город многих наций, так что ещё один торговец особо не бросается в глаза, даже если он - Гробовщик, - смешок, - другое дело, если этот торговец не пойдёт куда-то слишком далеко с своими вопросами или не проявит магический дар, - ни нотки угрозы, только предостережение. Учитывая наличие одного из штабов Гвардии и общую обстановку, в Ривилэне любопытство может стоить очень и очень дорого. Это ещё кроме того, что Министерство Магии поддерживается Триумвиратом чуть менее, чем полностью , так что в случае необходимости местные ищейки могут и поделиться знаниями на запрос от людей.

- Восток не рискнёт, - уверенно заявил остроухий, - он не смог поймать момент в войну нежити, не сможет и сейчас. Даже более того: агрессия сыграет на руку Императрице. Будет явный враг; угроза, против которой можно будет направить всю накопленную мощь, оправдать перегибы. Только вот вражда Шедима и Мистерии извечна, как синдара против дроу, и я не думаю, что причина нынешних событий кроется именно там. Саманта что-то знает, и упорно скрывает свои знания. Если вот это вот продолжится, то вот тогда восстание неминуемо. Угар по победе и пришествию Избранной прошёл быстрее, чем ожидалось, да и аристократы не особо любят, когда правитель таит вне меры. Хотя сами бы не прочь затаится. Люди, - эльф дёрнул плечами, отпивая из кружки. Даже забылось, пил ли он сразу после разливания? Политика пьянила не хуже вина, особенно в плане "а что бы было, коль наши рыцари войдут в город?"

Отредактировано Фориуэль (2017-11-11 22:06:19)

0

30

Пергамент перекочевал обратно в руки Гробовщика, был свёрнут и исчез где-то на полке, до которой дотянуться рукой было не сложно. Как и до многого другого в его скромном жилище.
- Пожалуй, заявлять как о беженце, я не буду. Иначе кто-то может начать рассматривать мою личность. Или придётся отходить от привычного облика и притворяться кем-то ещё, да вот я это делаю куда менее ловко и с меньшей охотой, чем ты. Тем более, если нужно будет долго придерживаться иного облика и поведения. Остальным советам я последую и буду дальше сидеть ниже травы, тише воды. Вот только я не уверен в необходимости открывать здесь своё привычное дело. Легко примелькаться и оказаться узнанным. Можно было бы заняться рунами и свитками... Но только через другое лицо. - Лицо уточнять не стал. На примете было лицо вполне конкретное, но только если лицо согласится тоже обитать в этом городе.
Тема беседы вернулась в прежнее русло, вновь затрагивая бессмысленные разговоры о политике и войне.
- Вижу я в голову тебе наливка всё-таки отдала. Не воспользовались во время нападения нежити? Конечно нет. Они не хотели делать чужую проблему своей проблемой. Разгроми они хотя бы восток, то если бы империя не выдержала пытаясь обороняться с двух столь отдалённых друг от друга границ, то наверняка бы наступление нежити оказалось более успешным. И кому пришлось бы с ней сражаться, пока она будет набирать силы в центральных землях пополняя армию павшими солдатами? Хотя... Если сразу после. Их шпионов то наверняка хватает в империи. Может их смутила Саманта? - Умолкнув, тяжело и протяжно вздохнул, возвращая пустую чашку на стол.
- Нет, это разговоры не для меня. Я их не люблю, как минимум. Пустое сотрясение воздуха. Как говорится у людей... Поживём - увидим. О, кстати про избранных. Что-то я не слышал ничего не про Диву, не про избранницу Инноса. Они вообще живы? Не то что бы меня это сильно волновало, но сам факт пребывания несущих волю богов среди мира смертных, явление любопытное. - Вспомнил вовремя и вопрос был задан, хотелось бы надеяться, что они уже не вернутся к более ранней теме. Для уверенности, после ответа эльфа можно было сразу же задать новый вопрос, уже куда более интересный.
- Ну так что собираешься делать с трупом? Как докажешь свою непричастность, непричастность кузнеца и гнома. Обличишь виновных. Или ты этим не занимаешься?

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: 16 января 17085 года. Ривэлен, лавка Гробовщика. Гробовщик, Фор.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно