FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Учебные кабинеты » Кабинет Директора


Кабинет Директора

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

http://sg.uploads.ru/bWGx4.png

На верхнем этаже одной из башен основного корпуса расположился просторный и светлый кабинет с балкончиком. Кабинет занимает весь этаж башни, вход в него осуществляется по лестнице. Четкий порядок и убранство помещения сразу бросаются в глаза, ровный паркет, блестящие отлакированные шкафы, столы и стулья, изящные перила, шторы гладкие, словно шелк и способные менять цвет по желанию хозяина кабинета. В Аклории можно встретить множество интересных магических вещиц, но здесь они будто бы предстают в другом свете, будь это самопишущее перо, магический светильник, или колдовские часы. Во всем кабинете вы не найдет не пылинки, здесь царит атмосфера покоя, магии и сосредоточенности.

http://s0.uploads.ru/571TH.png


Архимаг Винсент Брикман
Директор Аклории

Местоположение:
Аклория. Кабинет Директора
Требования к персонажу:
Быть выпускником или сотрудником Аклории
Либо иметь безупречную репутацию в Аклории
Уровень: от 60 до 220
Сложность вызовов:
Героическая

Архимаг и нынешний глава Академии - без сомнения, одна из самых таинственных, но в то же время влиятельных личностей в Мистериуме. Всемирно известная академия магии направлена не столь на процветание какого-то отдельного государства, сколь на благо всего Мистериума, именно поэтому ворота академии открыты для представителей самых различных рас. Некоторые проблемы, которым посвятил себя директор, имеют поистине мировой масштаб, другие же связаны конкретно с академией и её будущим но без сомнения, они не менее важны!

0

2

Лекс Делеври
17087 год. 10 января, среда, вечер.

Таверна "Золотая бочка". Верхнее кольцо. >>>

Александр прибыл в Аклорию к вечеру, в районе шести часов. Весьма удачное время. Еще не слишком поздно, чтобы войти в курс дела и заселиться. И не слишком рано, чтобы отвлекать преподавателей от занятий. В такое время их уже не ведут обычно, разве что факультативы.
Отпустив экипаж перед воротами Аклории, Лекс зашел на пропускной пункт. Охрана его надолго не задержала - лишь соблюли формальность и записали прибывшего. Вероятно, их уже предупредили о визите гостя из Министерства Магии. Жаль, что не было времени на придумывание достойной легенды. Вдруг кто-то из этих охранников и есть искомый злоумышленник? А они сейчас вот так запросто видят Лекса в лицо и записывают его имя. С другой стороны, если сейчас начать подозревать каждого встречного - так и до паранойи недалеко, а это ни к чему хорошему не приведет. Только работе помешает.
По мере продвижения по ухоженным дорожкам к главному корпусу, в памяти Делеври невольно всплывали воспоминания из студенческой жизни. Все-таки, что не говори, а студенческие годы - это как маленькая жизнь, которая разительно отличается от любых других периодов в жизни человека. И не имеет значения, отстающий ты ученик или "ботаник", душа компании или отстраненный одиночка, дворянин или из простого народа. Здесь, в Аклории, любой студент найдет себе дело по душе, и после выпуска ему всегда будет, что вспомнить.
Добравшись до теплого помещения, Лекс сразу же направился в кабинет директора, предварительно уточнив дорогу у дежурного. Если уж с кем первым разговаривать, то, разумеется, с Главой Академии. Удивительно, но за время обучения в Аклории, фон Дерменту, кажется, не доводилось бывать в кабинете Брикмана. Впрочем, и с самим директором не так чтобы часто пересекался. Интересно, а Винсент вообще его помнит? Скоро Александр это узнает, а пока он поднимался по лестнице на верхний этаж, собственно, всю территорию которого и занимали апартаменты Брикмана.
Не успел дойти до последней ступеньки, как дверь отворилась, а из нее вылетела хрупкая девушка со смешными очками, которые постоянно сползали на нос. Кажется, она выглядела несколько взволнованной, но в то же время была довольна. Увидев Лекса, она на мгновение остановилась, а потом, неловко улыбнувшись и извинившись, обогнула его и поспешила по ступеням вниз. Интересно, зачем ее к себе вызывал директор? Помнится, Винсент мало с кем из студентов беседует тет-а-тет.
Постучавшись, мужчина вошел в кабинет Винсента, и в глаза сразу бросилось огромное пространство помещения. Это даже кабинетом назвать сложно. Скорее, целый зал, причем двухъярусный. Огромное количество шкафов, столов, стульев, каких-то тумбочек, вазонов с растениями и непонятных приспособлений. Причем внушительное пространство кабинета позволяло все это весьма гармонично разместить. Настолько, что каждая вещь на этаже директора, казалось, находится именно на своем месте. Здесь было чисто, уютно, а повсюду царил идеальный порядок. Но самым впечатляющим было даже не это - магия, вот, что бросалось в глаза буквально на каждом шагу. Она выражалась буквально во всем, в каждой мелочи. Вон тот стал с картами - они что, сами по себе сворачиваются и разворачиваются? А колдовские светильники? Такое впечатление, что внутри не эфир, а множество самых настоящих светлячков! Шторы, почему-то с приходом Александра сменившие цвет на красный. О! А вон в том шкафу, где стояли какие-то кубки и награды, прямо в воздухе парила обычная перьевая метелка и смахивала с них пыль. Этот кабинет... и правда удивительное место.
Большой стол, за которым расположился директор, находился довольно далеко от входа, а подойдя к нему, Александр обратил внимание, что на нем царит идеальный порядок, впрочем, как и везде в этом помещении. Перед Брикманом лежал лист пергамента, над которым само по себе трудилось самопишущее перо, а чуть правее лежал странный дневник без обложки. Увидев Лекса, Винсент приветливо улыбнулся и неуловимо взмахнув рукой, отправил пергамент с пером на край стола, где, впрочем, перо по-прежнему продолжило свою "работу".
http://sd.uploads.ru/XKtsl.jpg
Винсент Брикман: Добрый вечер, молодой человек, - произнес директор, поднявшись из-за стола. Обошел его и протянул руку Александру в знак приветствия. - Полагаю, ты пришел помочь нам справиться с... временными трудностями? - весьма занятно обозначил он происшествия. Сложно было сказать, узнал ли директор бывшего студента и помнит ли его имя. Вполне возможно, что нет, и именно поэтому пока не обращается по имени. Зато представился сам: - Винсент Брикман, директор Аклории, - вот как будто без его представления Лекс бы не догадался.

Лекс Делеври приключение начинается: Аклорийский переполох.

Цели миссии обновлены

0

3

>>> Таверна "Золотая бочка". Верхнее кольцо.

Внутри кареты, остановившейся уже там, где следовало, царил полумрак. Лишь слабый огонёк светильника рассеивал тьму и освещал раскрытые ящики. Эта карета… да, она была по личному заказу Лекса оборудована несколько иначе. Обычно в таких экипажах находилось место для четырех человек, но в этой карете могло ехать лишь трое, и то. если тесно прижмутся друг к другу на одном сиденье. Вместо второго, что должно было быть напротив, был установлен небольшой столик и шкаф с полками под сундуки.

Сейчас самый большой ящик был открыт, и из него мерцала, ловя огонёк светильника, сталь доспеха. Все свои вещи для «полевой работы» Лекс хранил в своей карете. Это было нечто вроде его передвижного лагеря.  Стальная кираса, наплечники, набедренники и прочие элементы были аккуратно уложены, дожидались своего часа. Если бы не просьба Соула – Лекс бы воспользовался ими. Но сейчас он, протянув руку, вытащил лишь свёрток с кольчугой и, стащив с плеч свою мантию Министерства, яркую и цветастую, свернул её, убрав в сундучок. Поднял воротник рубашки и, подкинув металлическое полотно, влез в кольчугу. Та села как влитая – всё же, заказ… Стефан умел делать вещи так, чтобы они служили владельцу верно. Поверх кольчуги – пояс. Вторым слоем – черный кожаный нагрудник-чехол. Наручи снова запечатали запястья в свой холодный плен – на мифриле еще остались отметины от когтей того существа…

Накидка, что Лекс набросил себе на плечи, скрыла тот факт, что поверх камзола дворянин предпочёл носить подобное… Обмундирование. Со стороны вряд ли кто-нибудь сможет понять, что под ней, если не вглядываться слишком пристально. Теперь Лекс был похож просто на хорошо, быть может, даже дорого одетого дворянина. Ничего больше.

Позже, после всех проверок и поиска дороги, где-то в одном из закутков, которые фон Дермент еще помнил, он ненадолго остановился. Прислонился спиной к стене, прикрыл глаза. Аклория… да, воспоминаний всё же было предостаточно. И хороших, и плохих, и откровенно горьких. Лекс затылком чувствовал холод камня кладки.

Те, кто проливал свою кровь, защищая это место. Те, на чьей крови теперь держатся эти стены. Помогите мне вернуть в наш дом покой. Вы уже мертвы и лишь взираете из пустоты в конце Тропы, но я еще жив и я здесь. Снова. Поэтому наблюдайте. Я сделаю всё, чтобы ваши жертвы не были напрасны… Мы отстоим свой дом снова. Кем бы ни был враг, нарушивший покой поколений, за будущее которых мы проливали свою кровь во мраке и отчаянии, победа снова будет нашей.

Он постоял так еще немного – слушая холодное молчание сумрака и древних, пропитанных магией, стен. Затем, наконец, вернулся в главный коридор и снова направился к своей цели – резные фигурки на накидке позвякивали в такт шагам.

Кабинет директора… Поражал воображение, на самом деле, даже привычного ко многому Лекса. Он не упустил из виду и шторы, предположив, что те, скорее всего. Имеют некое отношение к детекторам магии или способны определить, какой именно магией он владеет или же просто реагируют на эфир, в который маг поблизости «перекрашивает» токи магии. Карты, светильники, книги и стеллажи… У всего здесь было своё место. Всё здесь принадлежало системе. А систему породил исключительно сильный разум и мощный интеллект. Это вызывало уважение. Это заставляло трепетать даже чёрствую душу Дермента, не особенно подверженную приступам сентиментальности.

– Добрый вечер, молодой человек. – Поприветствовал Делеври Брикман и тот только усмехнулся уголком губ. Да, хоть мне и почти тридцать, по сравнению с тобой я лишь мальчишка. Интересно, если бы нам пришлось сражаться, сколько бы мне удалось выстоять? Секунды две-три… быть может, ценой своей жизни, я смог бы тебя даже ранить. Поцарапать, так сказать, шкуру. Архимаг... Архимаги уже не принадлежат миру смертных. Между тобой и мной такая же разница, как между Лордом Огня и ребёнком с подсвечником.

– Для меня это честь, директор. – Ответил Александр и ни капли ни приврал, стягивая перчатки и крепко пожимая руку Брикмана. Шрам на руке кольнуло – и болезненная искра скользнула по ветвистой молнии отметины, кольнула в сердце. Какая же сила у этого человека в его истинной форме? – «Пламя Бури», Александр фон Дермент. Младший Министр магии, Учёная Коллегия Lex Preoria, секция боевой магии. Хотя Вы, возможно, помните меня, как Лекса Делеври. Я учился в этих стенах в своё время.

С ответом на второй вопрос Лекс не спешил. Взял небольшую паузу, сощурившись и вцепившись взглядом в дневник без обложки на столе директора. Затем снова взглянул тому в глаза. Коротко изложил информацию, которой уже обладал усилиями Кевина, чтобы директор имел представление о том, о чём барон знает, а о чём нет.

– Я, честно сказать, весьма обеспокоен происходящим. – Подвёл итог своей коротко речи Делеври. – Поэтому я здесь.

0

4

http://s7.uploads.ru/nRIej.jpg
Винсент Брикман: Лекс, - повторил он имя после представления, казалось, игнорируя все остальные титулы, - первокурсник с исключительным даром к огню. Припоминаю, - улыбнулся он.
Александр очень хорошо понимал, каковы возможности человека, стоящего перед ним. А ведь Архимаг наверняка свою ауру скрывает, чтобы лишний раз не нервировать собеседников, но даже так он ощутимо превосходил стоящего перед ним фон Дермента. Вот только разница ли в силе была причиной столь... отеческого обращения? Почему-то казалось, что нет. Тут дело не в магии и даже не в возрасте. Просто для директора студент, пусть и бывший, навсегда останется студентом, каким бы он не вырос. Наверняка при рукопожатии Винсент почувствовал ощущения Лекса. Или просто предположил? Однако он никак этого не показал, а лишь беспечно переместился обратно в свое кресло, предлагая Делеври занять любое место возле стола. Там было два стула напротив и кресло по правую руку от директора.
Рассказ Александра директор выслушал молча и ни разу не перебил. Пару раз фон Дерменту даже показалось, что мужчина отвлекся, уж больно задумчивый и отстраненный взгляд у него был, да и смотрел он в такие моменты не на собеседника, а куда-то в сторону, на ничего не значащие предметы. Наверное. Кто этих архимагов разберет? Однако, когда Делеври закончил, и слово взял Брикман, Лекс быстро понял, что ни единого слова директор мимо ушей не пропустил. Как и не упустил из виду особое внимание Александра к занятной книжице без обложки.
http://s7.uploads.ru/nRIej.jpg
Винсент Брикман: Первые тревожные сигналы мы заметили чуть больше двух недель назад, - начал свой рассказ директор. - Сначала из окна общежития выпал студент и чудом не разбился. На следующий день одна девушка с третьего курса чуть заживо не сгорела в лаборатории, якобы напутав с алхимическими ингредиентами. А еще через день один из студентов пострадал во время магического спарринга на тренировочном поле. Причем он был из наблюдавших, и в него срекошетило заклинание, а купол безопасности почему-то был не активирован. После третьего случая Милана, - как помнил Лекс, это имя главы лазарета, - сообщила мне, что все пострадавшие говорят о крысах. А через день еще несчастный случай - девушка провалилась под толстый слой льда на пруду, упав туда с моста. И снова говорила про крыс. Правда, на этот раз еще и о каком-то полукрысе-полупризраке - девочка была из Видящих. Последний несчастный случай произошел сегодня днем - девочку на манеже во время отработки наказания лошадь ударила копытом в голову. И опять же рядом видели крыс. Вместе с этим - за последние две недели девять происшествий. Разумеется, мы не сидели сложа руки, - мрачно произнес директор. - Преподаватели выяснили, что подобные несчастные случаи бывали и раньше, с крысами я имею ввиду. Начались примерно полгода назад, в период летней сессии. Но тогда их было мало, и все списывали на случайность. Сам знаешь, насколько неугомонные у нас студенты, вечно во что-то влипают. И, возможно, продолжайся они с такой же частотой, так бы никто и не заметил. Но теперь... - на пару секунд замолчал, а потом продолжил: - Теперь сомнений нет, за всем этим кто-то стоит. Причем кто-то из тех, кто хочет сорвать завтрашний турнир. Наверное... - тут Брикман был не уверен, чего именно добивается злоумышленник. - Об этом свидетельствуют жертвы несчастных случаев. Их всех объединяет то, что они подавали заявки на участие. До сегодняшнего вечера это была наша основная версия, и мы уже даже начали проверять остальных заявителей, а также их ближайших родственников. Но вот это... - мужчина осторожно подтолкнул к Лексу дневник без обложки. - Сегодня злоумышленник изменил своим принципам. Помимо потенциального участника турнира, в инцидент была вовлечена и девочка, которая заявок не подавала - ты ее должен был видеть, когда в мой кабинет заходил. В библиотеке обвалился пол под книжным шкафом, а образовавшаяся дыра вела прямо в катакомбы! Разумеется, крысы тоже присутствовали. Только в этот раз обошлось без последствий. Более того, студенты нашли в катакомбах какую-то комнатушку с этой самой книжицей, - снова кивнул на дневник. - И с призраком гигантской крысы. По словам девочки, это некий Олаф - мальчик, который занимался алхимией и вел эти самые исследования. Однако, как мы думали, он сбежал из школы перед летними экзаменами. Но девочка уверяет, что его убили. Так ей сказал призрак... - прозвучало в крайней степени недоверчиво. - Конечно, списать все на призрака проще всего, но... то, что я увидел тут - все намного серьезнее, Лекс. Здесь руку приложили живые. Возможно даже те, кого и живым-то уже назвать язык не повернется. И они где-то в Аклории. Хотя, вероятно, не все. Но я не думаю, что это один человек.
С разрешения Винсента Лекс смог просмотреть дневник. Да, на первый взгляд алхимия, но... здесь что-то было не так. И повсюду попадались эти проклятые символы, как на листке Кевина. Одни просто на полях отдельно, другие словно бы составляли предложения, а некоторые и вовсе вплетены прямо в формулы. Обилие схематичных и более детальных рисунков крыс, а также странные пентаграммы и вовсе никак с алхимией не вязались. А еще мужчина заметил, что несколько страниц вырвано. Сомнений не было - улики в руках Соула были именно из этого дневника. Но если он хранился в потайной лаборатории в катакомбах, как эти страницы попали на места происшествий?..

0

5

Александр слушал Архимага очень внимательно, усевшись напротив него на один из стульев, откинувшись на спинку кресла. Его тяжелый взгляд не отцеплялся от лица Брикмана всё  время, пока директор Аклории говорил, и Лекс даже ни разу не мигнул. Он слушал, запоминал, анализировал, выстраивал логические цепочки, снова и снова, моделировал возможные ситуации развития событий, в поисках чего-нибудь… Чего угодно. 

– Я думаю, всё же целью врага является турнир. – Подвёл итог своих размышлений Делеври вслух. – Или что-то внутри Аклории, что останется без защиты на время проведения турниров. Подобное мероприятие всегда перетягивает большое количество ресурсов – множество дежурных покинут свои посты, чтобы поддерживать порядок там, где концентрация студентов будет столь высока…  Что до катакомб… - Лекс поморщился, коснувшись своего шрама, перечеркнувшего ему лицо. Он практически ничего не помнил о том, что именно произошло тогда, когда он отделился от группы, к которой был приписан, и как угодил в подземелья Аклории, но что бы с ним там не происходило, оно оставило ему множество уродливых шрамов по всему телу. – Больше всего похоже, будто кто-то скормил нам пешку. В совпадения я не верю – так что учащение несчастных случаев с участием крыс с приближением турнира видится мне закономерным. А значит и отклонение от общей линии поведения неизвестного или неизвестных, стоящих за этим, закономерно тоже… Я взгляну, если позволите.

Барон, взяв дневник в руки, снова вытащил из-под накидки монокль, вставив его в глаз – в ту краткую паузу, что накидка была сдвинута на сторону, Брикман мог видеть слабо светящиеся в полумраке под тканью искорки пирита, там, где с кольчуги стёрлось воронение. Открыв книжицу, Лекс медленно пролистывал её – и чем дальше разглядывал символы, тем сильнее щурился. В конце концов, его прищур окончательно приобрёл то выражение, с которым хищная птица готовится к атаке, а тёмно-синие радужки выцвели, сделались желтыми. Гнев – вот что испытывал сейчас фон Дермент, годный гнев… Он уже давно научился его контролировать.

– Я уже видел такое раньше… - Мрачно произнёс Лорд Огня, закусив нижнюю губу и пытаясь вычленить хотя бы пару более-менее чётких значений из шифра и символов, сопоставляя их по памяти с копиями документов из Нальдерма. – По ту сторону Северного Рокового Хребта. Совсем недавно вернулся из экспедиции, в которой… - Делеври немного помолчал, решая, продолжать мысль или нет. Понизил голос. – В которой мне удалось при помощи других магов найти и уничтожить существо, ответственное за гибель людей. Это Хаос, Брикман. Или нечто, связанное с этой отвратной магией, которой никогда не должно было существовать. Многие символы в этом дневнике встречались мне в материалах, захваченных в логове того, кто некогда был человеком, но позже пал перед развращающей скверной, превратившись в чудовище.

Лекс вернул дневник директору, едва удержавшись от того, чтобы брезгливо вытереть руки о свою накидку.

– Похоже, что на то, чтобы предотвратить нечто ужасное, у нас меньше суток или около того. Отменить турнир? Мы не можем этого сделать, я считаю. Как бы мне не хотелось этого признавать, но отменить его значит позволить виновнику ускользнуть.

0

6

http://sg.uploads.ru/9BEaX.jpg
Винсент Брикман: Мотив, - хмуро произнес директор. - Я не вижу мотива, - поднялся из-за стола и, сцепив руки за спиной, начал медленно расхаживать по кабинету недалеко от Лекса. - Если цель - турнир, то какой в этом смысл? Пытаться атаковать стадион - глупо. Там не только будет полшколы одаренных магов, но и преподаватели, включая меня. Если же пытаются что-то найти... В Академии нет ничего такого, что стоило бы подобной подготовки. Когда-то это мог быть Окилар, но больше в него из Аклории доступа нет. Разве что добиваются таким способом закрытия академии? - предположил директор, но тут же покачал головой: - тоже не то. Что-то мы упускаем... - потер подбородок и подошел к окну. Пока Лекс изучал дневник, одернул штору, уже принявшую пурпурный оттенок, и задумался, глядя на улицу и слушая дальнейшие размышления Делеври относительно дневника.
К слову, Александр определенно узнавал некоторые символы, но ничего путного это ему не давало. Казалось, перед ним просто ничего не значащие слова. Даже не слова - слоги. Это не было похоже ни на молитвы, ни на заклинания. Если в шифрах нальдермского хаосита четко прослеживались целые предложения, объединенные неким смыслом, то тут вообще ничего. Даже само расположение этих символов выглядело полностью хаотичным, лишенным хоть какого-то порядка! Разве что в некоторых местах символы выглядели как предложения. Но они и вовсе были не знакомы фон Дерменту. И совсем скоро директор объяснил, почему.
http://sg.uploads.ru/9BEaX.jpg
- Хаос... - наконец, протянул Архимаг, вновь возвращаясь к Александру. Остановился рядом с ним и провел рукой по дневнику. - Не только он, - покачал головой мужчина и указал на одну из пентаграмм, - видишь эти символы? - для Делеври они мало чем отличались от тех, которые он точно смог распознать, - они символизируют Каад, - видя, что Лекс не очень понимает, о чем речь, добавил яснее: - демоны. А вот это... - перелистнул пару страниц и указал уже на другие, вообще не знакомые символы, - прямая отсылка к культистам, почитающим Безымянного. И все это в одном дневнике алхимика-первокурсника, который каким-то чудом умудрился превратить себя в гигантскую крысу, а потом и вовсе стать призраком. Бессмыслица какая-то, - потер переносицу. - Как все это может быть взаимосвязано, если все эти культы сами враждуют между собой? Да и с каких пор им нужны обычные студенты? Все эти происшествия... мелковато как-то для них, не находишь? Должно быть что-то еще... - вздохнув, сел обратно в кресло. - Но я согласен, турнир отменять нельзя. Это только заставит негодяев залечь на дно. Знаешь, я все-таки склоняюсь к мнению, что турнир - отвлекающий маневр. Скорее всего, именно после него и случится то, что они так долго готовят. Времени действительно мало, - кивнул Винсент. - С чего ты планируешь начать? И какого содействия ожидаешь от меня?

0

7

– Хаос, демоны, культисты. Вещи, которым не место в этом мире. Смерть и безумие, пришедшее к нам из времён и пространств, в которых не место смертным. Логика этих сил, если для них вообще существует такое понятие, как «логика», за пределами понимания более-менее трезво мыслящих существ. Для нас всё происходящее выглядит, как лоскутное одеяло, но для них… Оно может быть медленно обретающим краски полотном. – Делеври покосился на дневник на столе снова, скрипнув зубами. Его лицо в целом приобрело теперь напряженное выражение – этот кусок проклятой бумаги хотелось сжечь. Одной вони хаоса было уже достаточно, чтобы Лекс начал медленно закипать, но теперь, когда к нему присоединилось упоминание не только его, но еще и магии демонов… Проклятые культы… Фон Дермент себе под нос процедил несколько витиеватых ругательств, отражающих его отношение ко всем этим омерзительным для него вещам и тем, кто жертвует своей душой.

– Почему-то мне кажется, что опрашивать самих жертв несчастных случаев времени у меня нет. К тому же, полагаю, они докладывались кому-то и прежде, верно? Например, профессорам, дежурным магам. Кому из профессорского состава Вы доверяете, директор? Подумайте… Скверна могла поразить и верхушку педсовета, если она здесь так долго. Кому мы можем доверять... хоть в сколь-нибудь значимой мере?  - Барон поправил монокль в глазу, поднимаясь на ноги, в свою очередь предприняв краткий променад по кабинету, сцепив руки за спиной. Необходимо было действовать, но с чего начать? С чего? – Пожалуй, сначала я поговорю с ними, быть может, кому-то из профессоров известно что-то еще. Но, наверное, завтра утром, ни к чему поднимать панику поздними визитами человека, задающего странные вопросы о странных вещах.

– Сейчас же… - Делеври заново смоделировал цепочку происшествий.  По всему выходило так, что источник всего дерьма, начавшего затапливать Академию, находился в её подземельях. – Я хотел бы спуститься в эту, с позволения сказать, «дыру», которую обнаружили в библиотеке. Даже если этот Олаф был чрезвычайно талантлив в алхимии, единственным местом, в котором он мог бы получить доступ к этим… Знаниям, являются катакомбы. Что-то он там нашел. Или кого-то. У меня смутные сомнения на счёт того, что после штурма Аклории не вся дрянь была вычищена. Какая-нибудь тварь могла уцелеть, затаиться и выжидать. Разумная, высшая нежить, например. Так что да, наверное, мне стоит спуститься… Комната мне не нужна. Пища тоже. Отдыхать пока не стану.

Лес бесконтрольно потянулся к своему шраму, перечеркнувшему лицо. Прошлый визит в подземелья Аклории окончился для него таким количеством травм, что барон ходить-то начал снова только через неделю, а может и больше. К тому же, в памяти до сих пор оставался незаполненный пробел относительного причины подобных повреждений и того, каким образом фон Дермент вообще выжил и выбрался на поверхность. Но с тех пор прошло столько времени…

– Та девушка, что имела аудиенцию передо мной, кажется, причастна к этому? Если она согласится меня сопроводить, я вернусь через несколько часов. Так или иначе, студенты могли что-нибудь упустить или им могли помешать изучить всё более детально. Впрочем, если она откажется, принуждать не следует. От Вас, Винсент, мне нужно три вещи. Первое – изолированная, в том числе магически, комната для допросов тех, кто покажется мне причастным к делу. Второе – повышенный уровень безопасности в Аклории на время проведения турнира, в частности, у ключевых точек, таких, как магические генераторы, и надёжный человек, готовый отправиться по первому требованию в «Золотую Бочку» в любое время суток, для связи с Арбитром, направившим меня сюда. И третье – допуск. Везде и всюду, куда Вы только можете меня допустить в свете нависшей над нами угрозы.

0

8

http://sh.uploads.ru/eO3b8.jpg
Винсент Брикман: О, здесь ты ошибаешься, Лекс, - одними губами улыбнулся директор. - Какая-никакая логика есть у всего. Вопрос именно в понимании. Что-то движет этими существами, и они к чему-то идут. И если мы сможем этот смысл уловить, нам не составит труда вычислить и поймать злодеев, - пожал плечами. Возможно для него, могущественного архимага, так и было, но вот Лекс подобной уверенностью похвастаться не мог. - Ты слишком горячишься, Лекс. Ты же пришел помочь, а не навредить, верно? Нужно действовать осторожнее. Так, чтобы не поднимать шум среди студентов. Это приоритет! - Винсент говорил мягко и доброжелательно. И лишь последнее уточнение прозвучало самую малость жестче. Ровно настолько, чтобы собеседник ясно осознал незыблемость поставленного условия. - Веллиоран Август, Беатрис Хочкесс, Луар Олдрен, Милана Эккель, Миррон Эйгтон, - назвал он имена. - Совет Старших преподавателей. Те, кому можно безоговорочно верить - этих на слабость не возьмешь. Все остальные... под подозрением, - нехотя проговорил он. - Конечно, тех, кто служит Аклории долгие годы, я бы тоже по возможности исключил из списка подозреваемых, но... мы с тобой оба хорошо знаем, как коварен порой бывает искуситель, - вздохнул. - Что до пострадавших студентов, они уже много кому успели разболтать о случившемся, а то ты не знаешь, как в Аклории слухи появляются, - усмехнулся директор. - Но подробный допрос проводили Беатрис и Веллиоран. Поговори с кем-нибудь из них, если и есть пострадавший, с которым имеет смысл пообщаться лично, они тебе дадут знать, - предложил он. А вот над требованиями Делеври он задумался лишь на пару мгновений: - Доступ у тебя будет полный. Делай, что хочешь и где хочешь, но помни - студентов не смущаем. Особенно если тебя занесет в женские душевые. Безопасность турнира обеспечим, а если будем к тому времени знать примерный источник угрозы, то еще и на нем сосредоточимся, - пообещал Брикман. - Для связи с Соулом, - упоминание имени Арбитра явственно говорило, что директор осведомлен куда лучше, чем можно было предполагать, - обращайся к Беатрис или ко мне. Не нужно лишних людей. А что до комнаты для допросов... - взгляд стал самую малость жестче. - Разумеется, в подвалах Аклории есть полностью изолированные комнаты, но я запрещаю тебе допрашивать кого-либо в таком формате без веских доказательств. Обычные приватные беседы с потенциальными подозреваемыми можешь проводить в любом пустом кабинете. Если тебе будет спокойнее - можешь и в моем. Главное - не забывай приоритет, никого шума среди студентов. Не следует им знать, что расследовать несчастные случаи пригласили Младшего Министра Магии. Нам нужны доказательства, Лекс, - Винсент делал акцент на некоторых словах, и в целом акцентировал внимание на том же, что и Кевин до этого. Действовать надо без ненужной огласки.
Архимаг говорил без лишнего нажима, спокойно и вполне доброжелательно. Однако сейчас Александр особенно остро мог почувствовать соблюдение необходимой субординации. Аклория, хоть и находится в сердце Империи, а отвечает за нее перед Министерством Министр Пентарион, но эта академия все же является обособленной единицей, и здесь есть свои законы. Абсолютную ответственность за нее несет именно Брикман, и порой он может ответить отказом не только Министерству, но даже Императрице, и с этим придется считаться. Впрочем, такое может произойти лишь в исключительных случаях, в конце концов усилия всех так или иначе направлены на процветание Аклории и защиту ее студентов, которые после выпуска пользуются большим доверием руководства академии. Именно поэтому Лекс сейчас получает такую свободу действий и максимально допустимое содействие. Куда больше, чем мог бы рассчитывать иной представитель Министерства.
http://sh.uploads.ru/eO3b8.jpg
Винсент Брикман: Что касается катакомб, то предлагаю тебе туда спуститься немного позже. До оглашения списка участников турнира чуть больше часа - это будет за ужином в Главном зале. Вот сразу после этого можешь спуститься. И да, девочку трогать не стоит, она слишком напугана. С ней был молодой человек - Эмильен Фламель. Попросим лучше его, если, конечно, он там переживет беседу с Беатрис, - легкая усмешка. - Кстати, до начала турнира ты как раз мог бы пообщаться с ней. Или... - глянул на фон Дермента с легким прищуром, словно его озарила идея: - Ирвин Стафл. Это лаборант кафедры алхимии. Лилиан, девочка, что была в катакомбах, уверяла, что Крыс-призрак еще будучи нашим студентом не раз показывал тому свои исследования, но якобы Ирвин лишь насмехался над ними. Почему мальчик показывал свои работы лаборанту, а не преподавателю алхимии? И еще... все наши лаборанты и ассистенты хорошо разбираются в своей сфере, в том числе и Стафл. Так вот если Олаф, погибший студент, показывал Ирвину этот дневник... - кивнул на мерзкую книжицу, - почему тот не заметил, что в нем нечто... запрещенное? Разумеется, он мог и не знать значения этих символов, но даже студент-первокурсник, заглянув сюда, заподозрил неладное. А тут лаборант! - заметил Брикман. - Странно, не находишь? Либо Олаф показывал ему что-то другое, либо... - фразу Винсент не закончил, и так было все ясно.

0

9

– Директор, я прекрасно понимаю положение дел. – Дермент развернулся к Брикману от окна, к которому в свою очередь тоже подошел, ища там чего-нибудь, чтобы задержать взгляд и привести мысли в порядок. – Говоря «допрашивать», я подразумеваю «выбить сведения из человека, вина которого уже доказана». У меня нет никакого желания оставлять после себя в Академии, в которой я учился, не очень хорошую память о себе и завоёвывать здесь недобрую славу. Не смотря на силы, которым мы сейчас противостоим, условия таковы, что цели не оправдывают средства, а требуют их тщательного подбора. Это же… - Лекс нахмурился. – Ну, в каком-то роде, удар по репутации Империи и Министерства в целом. Такая дрянь в стенах высшего учебного заведения, элитной Академии магии! Студентам об этом знать ни к чему и чем быстрее мы закроем дело, желательно, свалив всё связанное с крысами на какого-нибудь недобитка со времен осады Иридиума, тем лучше. Нам нужно побыстрее стряхнуть с плаща грязь, пока никто не заметил, и идти дальше.

– Тогда сначала я хотел бы увидеться с Хочкесс. – Скорректировал программу своих увеселительных мероприятий Александр, выслушав рекомендации Архимага, и кивнув. – Учитывая, что беседу с ней должен был пережить (во всяком случае, мне хотелось бы в это верить), этот юноша, я мог бы получить от неё собранную им информацию. Это, конечно, не так эффективно, но если расспрашивать его второй раз, а то и третий, если Вы с ним уже беседовали, он точно решит, что тут дело куда серьезнее обычных призраков и крыс. – Лекс, взглянув на дневник еще раз, вздохнул. – Надеюсь, нашедшим эти записи студентам никто не разъяснял, что это на самом деле такое? Вы обыскали их и/или их комнаты на предмет копий? Любознательность молодых людей иногда превосходит все пределы, по той же причине они и сунулись в крайне подозрительную дыру, один Иннос ведает куда ведущую. Иногда даже физического воплощения этих стихий, о которых мы говорили, достаточно, чтобы заронить в чужую душу семена разложения… Впрочем, ладно. Сейчас на это нет времени. Так вот, Хочкесс. Заодно поинтересуюсь у неё насчет этого… Ирвина. В зависимости от результатов расспросов – подземелья или Ирвин станут моим следующим объектом изучения.

0

10

http://s5.uploads.ru/jFASp.jpg
Винсент Брикман: Это отрадно слышать, - одобрительно кивнул директор на уточнения Лекса. Мужчине определенно нравились рассуждения Александра, а также его манера речи. Не такая, как у большинства сотрудников Министерства Магии, которые всем кругом пытаются навязывать свои условия. Вполне возможно, что до Делеври Кевин уже пытался присылать сюда кого-то из своих людей, но они не сошлись во взглядах с Брикманом, и их "вежливо" попросили удалиться. - Хуже всего, если в деле будут замешаны аристократы, - добавил к выводам Лекса Винсент и уточнил: - я имею ввиду студентов. Впрочем, возможные проблемы со стороны их родителей обещал уладить Соул. Но я все же надеюсь, что удастся обойтись без этого.
На этом Брикман крепко задумался. Сложно сказать, о чем именно, но, если учесть, что говорил он сейчас об аристократах, то легко можно предположить, что перебирал в голове наиболее подозрительных студентов из числа знати. Хотя едва ли директор помнил каждого из них. Помнится, он несколько рассеян в этом плане. Если уж кто и знает студентов поголовно, то это преподаватели, заведующие в Аклории дисциплиной, такие как Веллиоран и Беатрис. Впрочем, задумчивость вовсе не мешала Винсенту при этом слушать Лекса и даже машинально поправить мужчину, когда он упомянул Хочкесс без приставки "профессор", напоминая, что забывать об этой, казалось бы, мелочи при ней весьма чревато.
http://s8.uploads.ru/XKWR3.jpg
Винсент Брикман: Разумеется, студентам никто ничего не объяснял, еще не хватало! - всплеснул руками Архимаг, "выныривая" из раздумий. - Комнаты их пока не обыскивали, к нам дневник-то этот в руки буквально полчаса назад попал, - заметил мужчина. - Кстати, я думаю, что ты мог бы сделать это сам, если считаешь нужным, - вдруг предложил Брикман. - Хм... а это могло бы быть неплохой легендой. Поселим тебя в общежитии, представим как исследователя... м... не знаю чего, сам придумай. Как бывший студент, ты обратился в Аклорию за помощью, и я не смог тебе отказать. Это позволит избежать лишних вопросов со стороны преподавателей и в то же время не насторожит учеников. Обсуди это с Беатрис, - сказал Брикман. - В принципе, сегодня ты еще многое можешь успеть. Сейчас зимняя сессия, а это почти каникулы. Что педагоги, что студенты спать ложатся довольно поздно. Не все, конечно, но... - Винсент внезапно резко оборвался на полуслове.
А еще через пару мгновений его глаза опасно сузились, а его аура в кабинете вдруг стала чуть ли не осязаемой. Он явно был чем-то обеспокоен и выглядел крайне недовольным. Одним резким движением поднялся из-за стола, быстро его обошел и буквально одним взмахом руки открыл посреди комнаты портал. Ни тебе плетения заклинания, ни развертывания воронки. Вот просто взял и открыл. После чего, ни слова не говоря, кинул красноречивый взгляд на Лекса, мол, если идешь со мной, то ныряй сейчас же. Сам же уже почти подошел к порталу, готовый вот-вот туда зайти.

0

11

– Аристократия... Если и вправду кто-то из дворянских домов замешан в чем-то подобном, это будет очень неприятно. Для Аклории, Министерства, Её Высочества. - Лекс нахмурился, представив себе, какой кошмар начнётся лично для него, если в ходе расследования выяснится, что к делу руку приложил какой-нибудь сынок или дочка барона или графа. И с каким ожесточением последние будут отстаивать своих чад перед лицом незавидной судьбы тех, кто решился связаться с Хаосом, например. Имперский закон суров...

– Легенду придумать легко. В конце концов, я из Коллегии Учёных, а в Аклории прекрасная библиотека. Скажем... Я веду работы по поиску новых видов огненной магии, ищу намеки на практики магов доимперской эпохи. Кстати говоря, я бы с удовольствием ознакомился с какими-нибудь трудами на эту тему и взаправду. - Делеври ещё успел пообещать Брикману, что обязательно обсудит это с профессором Хочкесс, а затем... Сложно сказать, на самом деле, что произошло раньше - надавила, пробудив инстинкты фон Дермента, на него аура директора или же они сами заворочались, выплеснув в и без того встревоженный разум Лекса яд чувства тревоги, может, и вовсе одновременно это произошло, неизвестно. Но, так или иначе, Делеври тоже вдруг как-то хищно сощурился, взглянув на Архимага в ответ. Глаза у Лекса выцвели, стали желтыми, а барон, перебирая в уме доступные ему заклинания, уже устремился к порталу.

– Сторожевые чары? Ещё одно происшествие?! - Только и сказал он, прежде чем шагнуть в воронку портала, предполагая, что истолковал поведение Винсента верно.

0

12

Никакого ответа на предположение Александра не последовало, лишь все такой же хмурый взгляд директора. Впрочем, едва ли дело было в каких-либо сторожевых чарах, в мирное время подобные системы, как правило, отключены. Если судить по временной задумчивости Брикмана, когда он резко оборвался на полуслове, то наиболее вероятно было получение мысли-вестника. И раз уж Архимаг настолько резко переменился в лице и начал действовать, то тут фон Дермент уже не ошибался - определенно какое-то происшествие.
Одно радовало - если Брикман открыл портал, значит, это что-то происходит вот прямо сейчас. В противном случае ему бы вряд ли стали посылать вестников, а просто доложили бы о случившемся позже. Неужто Лексу улыбнулась удача, и расследование завершится, даже не успев начаться? Или же наоборот, все станет только запутаннее? Что ж, скоро он это узнает, а пока Александр решительно прошел в воронку портала. А следом за ним отправился и Винсент. Как только мужчины исчезли, портал схлопнулся.

Лекс перемещен >>> Тренировочная площадка магов

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-02-08 01:36:06)

0

13

Лекс Делеври
17087 год. 11 января, четверг, ночь.

Канализация. Под городом. >>>

Путь обратно в Аклорию в сопровождении Олафа занял куда меньше времени. Более того, от складских помещений до кабинета директора крыс и вовсе провел Делеври, используя парочку тайных ходов. Определенно общение с крысами и проживание в виде призрака имело и свои плюсы. Разумеется, незначительные на фоне такой "жизни" в целом, но в данной ситуации весьма полезные. Правда, их путешествие успехом не увенчалось. Увы, но дверь в кабинет директора была заперта. В принципе ничего удивительного - по ощущениям сейчас было около половины третьего ночи. Вполне возможно, что Брикман уже десятый сон видит. Знать бы еще, где именно он ночует. Вообще комнаты преподавателей тоже находятся в общежитии - в отдельном крыле. Но учитывая, что под кабинет директора отведен целый этаж, была высока вероятность того, что его спальня тоже находится где-то внутри. В принципе, Олаф эту догадку даже вслух выразил и, разумеется, попробовал попросту пролететь сквозь стену, чтобы проверить, но... залетел слева от двери и в то же мгновение вынырнул справа.
http://s5.uploads.ru/hg7BU.jpg
Олаф: А? Что за... - не понял крыс и попробовал сделать то же самое еще раз. Результат не изменился. - Не могу туда попасть, какие-то чары, - сообщил Олаф. Ну, это было ожидаемо. Вот так бы каждый желающий брал и проникал в кабинет архимага, ага как же. - Слушай, а тебе ведь наверняка разрешили посещать любые помещения Аклории? - предположил призрак. - Так может тебе просто взять свиток со сферой в хранилище? Я знаю, где это, только ключ нужен, а они все в учительской. Тебе ведь дали ключ от нее? - конечно, целую связку! Нет, Брикман и правда дал Лексу доступ, куда тот пожелает, но почему-то о том, что помещения могут быть заперты, никто не подумал. А ведь ночью много чего закрывается на замки, порой даже рунические. Наверное, это стоило как-то исправить, и раз уж Винсента у себя нет, может, ему поможет кто-то из совета Старших преподавателей? В такое время они, конечно, спят с большой вероятностью, но... что мешает пройтись по общежитию в преподавательском крыле и посмотреть, не горит ли у кого свет? Правда, идти туда вместе с Олафом чревато. Он ведь упоминал, что не стабилен, а с общежитием уж наверняка у него связано множество воспоминаний.

0

14

Канализация. Под городом. >>>

– Иннос, мне бы его нервы… Или это беспечность из статуса Архимага? Как вообще они могут спать в такое время, пока я ношусь туда-сюда как бешеная крыса? – Лекс для полноты уверенности несколько раз громыхнул кулаком в дверь кабинета, поскольку ему сейчас было вообще не до приличий, да и своё негодование выказать это было вполне себе неплохим методом. Два в одном, так сказать. Поглядел на Олафа, мол, без обид, насчет бешеных крыс.

– Доступ у меня есть, а вот ключи… Как-то не сподобились. Хотя я тоже дурак, мог бы и подумать о таком развитии событий… Что придётся рыскать по кабинетам глубокой ночью. Я, видишь ли, привык работать сутками без отдыха, забыл, что нормальные люди обычно по ночам спят… Мхм… - Барон погладил подбородок, пытаясь решить, как лучше будет поступить дальше. Хотя, конечно, особенно вариантов много не было, подождать немного под дверью кабинета в полумраке и направиться… Куда? На самом деле, фон Дерменту нужен был не «кто-то» из Совета, а именно Хочкесс. В его годы обучения ходила даже такая шутка, что, мол, если нужна эта ведьма – достаточно что-нибудь поджечь. Но проверять Делеври как-то не захотел.

– Ладно. – Проворчал Лекс, разворачиваясь на каблуках. – Я наведаюсь в преподавательское крыло, но тебе, наверное, там лучше не появляться. Возвращайся… К себе? Только как мне, при случае, вызвать тебя на разговор? Лезть второй раз в катакомбы я бы не хотел, например. Через крыс? Или будешь ждать меня где-нибудь, где тебе будет полегче?

0

15

http://s8.uploads.ru/871OD.jpg
Олаф: Да, я, пожалуй, воздержусь от посещения общежития, - пробормотал призрак. - Вдруг там эта стерва рыжая?! Зараза, она должна страдать! Она во всем виновата! И дружки ее! Все они! Но эта ядовитая змея - зло во плоти! Язык поганый - вообще за метлой своей не следит! Таких топить во младенчестве надо! У-у-у-у, выдра проклятая! - затянул свою шарманку Олаф. Ага, вот тебе и нестабильность. Похоже, эта девица и правда сильно его зацепила, раз уж ему достаточно было только вспомнить о ней, а его уже понесло. Впрочем, Олаф довольно быстро взял себя в руки (в лапы точнее), возможно потому, что самой обидчицы тут как раз не было, зато был хмурый и недобрый Александр, долбящий кулаком в дверь кабинета директора. - Я могу тебя подождать около учительской, - предложил крыс, - или у библиотеки, мне там комфортно. А если мои крысы найдут профессора Балертона раньше, чем ты придешь, я постараюсь сам тебя найти и сообщить, где он находится, - заверил призрак.
Что ж, вполне неплохо - все лучше , чем тащиться обратно в подземелья. Впрочем, Делеври не собирался ждать, пока крысы отыщут профессора, а предпочитал действовать. И начать закономерно решил с преподавательского крыла общежития. Конечно, в идеале ему нужна была Хочкесс, но если ведьмы у себя тоже не обнаружится, то придется работать с тем, что есть. Хотя... если посреди ночи Беатрис не у себя (как и директор, к слову), это плохой знак. Едва ли они будут просто так гулять ночью по академии - может, за время отсутствия Александра уже что-то стряслось?..

Лекс перемещен >>> Студенческое общежитие

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-05-11 16:41:12)

0

16

Учительская >>>

Покинув учительскую, Лекс неспешным шагом направился в сторону кабинета Брикмана, сложив руки на груди и погрузившись в собственные мысли. Как-то и сам не заметил, как дошел. Во многом, это получилось так потому, что постоянно думая над происходящим в Академии, Делеври протягивал параллели между всем этим и собственным жизненным опытом. М потому, что готовился противостоять упорству Пентариона, который, скорее всего, уже окончательно прирос к креслу и стал одним из тех «кабинетных», о которых фон Дермент говорил еще Соулу.

А еще он думал о том, чего они не видели с Брикманом в самом начале. Мотив. «Я не вижу мотива» - сказал Директор. Теперь Лекс его видел. Мотив, да? Ты вернулся, вот и мотив. Быть может, стал уязвимее, после своих странствий? Зачем ты им нужен, Винсент? Почему ты должен умереть? Ради чего культисты готовы выступить против Архимага, поддерживаемого опытными магами из числа преподавателей? Теперь мы видим мотив. Но вот первопричину…

Так или иначе, нужно было стряхнуть с себя лишние мысли – Лекс так и сделал. Поправил сложенный пергамент доклада за пазухой и устремился на Совет, выверив время так, чтобы точно в срок добраться.

Отредактировано Leks Delevry (2019-09-10 17:12:08)

0

17

Лекс
17087 год, 11 Января, четверг, ~ 7.55

Когда Лекс шел в кабинет директора, у него не выходили из головы последние слова Катлеи. Во-первых, женщина очень удивилась, услышав от Делеври о секретной комнате Балертона и о нестандартных растениях, после упоминания которых ее глаза загорелись неподдельным интересом. Судя по всему, Хочкесс не сообщала преподавателям, имеющим доступ в оранжерею, о том, что там найдена секретная комната. Возможно, предварительно хотела изучить ее лично. Впрочем, была и еще одна причина, куда более понятная Лексу - Старшие преподаватели не доверяют никому из текущего рабочего состава Аклории, особенно после Балертона. В конце концов, кто знает, может, миловидная Катлея тоже окажется в итоге врагом? Хотя этого почему-то вот совсем не хотелось. И тем не менее, со счетов нельзя сбрасывать никого, кто не относится к Совету Старших, пока вся эта кутерьма с культистами не завершится. Еще одна навязчивая мысль не покидала фон Дермента относительно найденного ключика. Сам Лекс никаких ключей в оранжерее не терял, значит, он принадлежал Балертону. Если это действительно так, то где-то обязательно должен быть какой-то тайник, который этим самым ключом открывается. Впрочем, чего гадать? Проще спросить об этом у Беатрис, вдруг, она уже нашла этот самый тайничок?
Так, за размышлениями, Александр добрался до кабинета Брикмана и, поднявшись по лестнице, зашел внутрь. После его последнего визита помещение претерпело некоторые изменения. Нет, здесь по-прежнему царила атмосфера абсолютной магии и, казалось, большинство вещей тут живет собственной жизнью. Основных изменений коснулось пространство чуть поодаль от входа. Сейчас там было сдвинуто вместе несколько больших прямоугольных столов, вокруг которых стояли удобные стулья, образуя некое подобие кабинета заседаний. На столах стояло несколько ваз фруктами, а также графины с водой и стаканы для каждого из приглашенных. Правда, приглашенные еще не все собрались. Пентариона и Брикмана все еще не было. А также Лекс насчитал на один стул больше, чем необходимо. Похоже, придет кто-то еще.
http://sg.uploads.ru/wiAhR.jpg
Беатрис Хочкесс: Александр... ты вовремя, - увидев мужчину, произнесла ведьма и указала на один из свободных стульев между Мирроном Эйгтоном и Миланой Эккель, - Пентарион с Винсентом немного задержатся, - сказала она весьма довольным тоном, - очень кстати, потому что кое-что можно обсудить без Министра, - вероятно, была какая-то новая информация, которую стоило обсудить до начала собрания, и Винсент как раз занял на некоторое время Пентариона, чтобы дать такую возможность. - Во-первых, для тех, кто не в курсе, профессор Балертон у нас больше не работает, - при этом Беатрис посмотрела на Луара и Веллиорана, видимо, те как раз и были не в курсе, - а второе - профессор Джошуа... - здесь она обвела взглядом уже всех присутствующих, кроме Миррона Эйгтона, который судя по всему уже знал подробности. - Да, вы не ослышались, я не уточняю, какой именно, потому что это один человек, - вот тут уже охнула Милана Эккель, а брови профессора Олдрена поползли вверх, - конечно, мы все знали, что он владеет магией разума, но не предполагали, что настолько искусно. Все это время мы полагали, что уроки ведут браться-близнецы, а оказалось, что один из них - зеркальное отражение.
http://s7.uploads.ru/hzMbd.png
Луар Олдрен: Но я не помню, чтобы за время работы хоть раз один из них пропадал хотя бы на несколько дней, не то что на неделю, - нахмурился Хранитель знаний, - насколько мне известно, это заклинание не получится поддерживать постоянно. Как он это делал?
http://sh.uploads.ru/KrAls.jpg
Веллиоран Август: Даже если и есть какие-то чересчур затратные способы, мы бы это узнали, - согласился эльф, ненадолго задумался, а потом сказал: - у меня только одно предположение - зеркало Мастера Элгарда.
http://sd.uploads.ru/BgCUu.gif
Миррон Эйгтон: Да, именно его мы не можем найти в архивном хранилище, - кивнул шаман и добавил: - и именно там минувшей ночью был пожар, не думаю, что это совпадение, - покачал головой мужчина.
http://s7.uploads.ru/GN3gR.jpg
Беатрис Хочкесс: Если бы столь ценный артефакт исчез с территории Аклории, я бы это узнала, - заметила Хочкесс, - значит, он все еще где-то тут. Не думаю, что Джошуа сумел бы его уничтожить. Нет, он хотел замести следы. Не понимаю только, зачем он напал вчера на ту девочку - Лилиан Войс? - нахмурилась Беатрис. - Ох, и эти неугомонные ребята с турнира, - закатила глаза, - они меня в могилу сведут, честное слово, - выдохнула ведьма. - Надо найти это зеркало, может, тогда сможем узнать о Джошуа больше, если он действительно им пользовался, - вернулась к основной теме Беатрис, - для тех, кто не знает или подзабыл - оно ростовое на маленьких колесах, в красивой резной оправе. С виду непритязательное и кажется просто потрепанным предметом мебели, но есть одна существенная отличительная черта - на раме нет ни единого скола или пореза. Оно зачаровано против вредоносных воздействий. Ну и, если встать перед ним в полный рост, отражение заживет своей жизнью, - добавила она. За время речи в основном она смотрела на Лекса. Наверное, он здесь был единственным, кто об этом зеркале ничего не знал - остальные как раз просто освежили в памяти. - Милана?.. - вдруг обратилась Хочкесс к целительнице.
http://s7.uploads.ru/XktRE.jpg
Милана Эккель: Ах да, - спохватилась та, и, порывшись в одном из карманов, достала оттуда красивое латунное кольцо с золотистым напылением и аметистом в оправе. Само кольцо почему-то находилось на длинной цепочке. Видимо, его носят не на пальце, а на шее - как амулет? - Сегодня утром ненадолго пришла в себя Анжелика и отдала мне его, сказала, что там я все увижу, но я решила подождать до совета, - сообщила она, передавая кольцо Веллиорану на изучение.
http://sh.uploads.ru/XgnM5.jpg
Веллиоран Август: Так называемое "кольцо художника", - протянул он, покрутив украшение в руках, - занятная вещь, что ж, посмотрим... - сказал эльф и, коснувшись камня, прокрутил кольцо.
Прямо над столом возникла статичная картинка, и Лекс сразу узнал это место. То самое, где Беатрис пленила Вудса. Правда, никакого здорового крысюка здесь не было. На картинке крупным планом стоял Джозеф Алетти с протянутой вперед рукой. Лицо его было очень хмурым и каким-то недобрым что ли. Он явно чего-то хотел от Анжелики, но вот чего именно? Впрочем, внимание педагогов в большей степени привлек все-таки не Алетти, а тот, кого удалось разглядеть на заднем фоне - там вдалеке, на крыше корпуса магов, виднелась фигура, объятая пламенем, по комплекции очень похожая на Лекса. Вот только в руках его был длинный лук, внутри которого алела ярким пламенем стрела. В свете огня кое-как удавалось различить и черты лица этого загадочного лучника. Он и правда сильно напоминал Александра, во всяком случае с расстояния, но что-то не так было у него с левым глазом, он будто бы светился. Похоже, именно его стрела стала причиной того взрыва, что предшествовал появлению Беатрис. Интересно, куда этот человек делся, когда в бой вступила Хочкесс? И... неужели этот тот самый двойник Лекса? Что ж, он точно не из числа работников Аклории, а значит, он имеет возможность незаметно проникать в академию.

0

18

Лекс покосился на сдвинутые столы, приметил наличие графинов с водой и вазы с фруктами – очевидно, мероприятие предполагалось растянутым во времени. Впрочем, барону было не привыкать – опыт многочасовых заседаний Коллегии зря не прошел, да и выступать за кафедрой Ордена ему тоже случалось в достаточной мере, чтобы не бояться долгих обсуждений и споров. Впрочем, это еще не значило, что он их любил.

Кивнув и поприветствовал присутствующих, фон Дермент уселся на предложенное ему место, вытащив из-под верхнего халата доклад, который тяжело ухнул на стол – всё-таки восемь толстых листов пергаментного полотна это не шутка. Криво усмехнулся в ответ на заявление о том, что Балертон был «уволен» - да уж, без выходного пособия и характеристики с прошлого места работы…

– Бардак. – Наконец, пророкотал барон, охарактеризовав разом всё происходящее в Аклории. Дальше развивать мысль он не стал, но по лицу Делеври и так было всё ясно. Относительно пропажи артефакта из архива Академии, который в принципе должен был охраняться, да еще и сам по себе был не маленьких размеров, чтобы так просто его выкрасть, да еще из-под носа у Хочкесс, которая наверняка собственноручно устанавливала там охранные и сторожевые чары, Лекс вообще предпочел пока не высказываться – удар по репутации Аклории и так был нанесен ощутимый. К тому же, он пока только слушал, до тех пор, пока не соткалось в воздухе изображение двойника.

– Да, похож. Немного. – Лекс нахмурился, изучив изображение, но, в отличие от преподавателей, не только фигуру загадочной подделки – в первую очередь он внимательно осмотрел Алетти и обстановку вокруг, представленную так, как видела её в тот момент Анжелика.

– Итак… - Лекс зашуршал своим докладом, предварительно нацепив монокль. Хищно сощурился на собственные строки. – Неизвестный, которого мы видим здесь, похожий на меня человек… Нашел одного из бедняков в Нижнем кольце и заплатил ему золотом за то, чтобы он доставил «куда-то» некий свиток. Свиток был запечатан знаком Lex Preoria. Вместе со свитком неизвестный дал этому нищему зелье… Мужчина по имени Петер Вудс выпил его и претерпел метаморфозы, сделавшие его похожимна гигантскую крысу, так же зелье позволило Вудсу понимать крыс. Он спустился в канализационный слив в складской зоне и, ведомый крысами, прошел через канализации в катакомбы под Аклорией, из них выбрался на поверхности уже на территории… Крысы вывели его к Алетти, указав его. Алетти, не смутившись, я акцентирую на этот внимание, видом посыльного принимает у него свиток. Анжелика, в этот момент разговаривавшая с Алетти и заметившая за его спиной этого человека, пугается и кричит, бежит к беседке… Здесь странное. - Короткая пауза, перебрать страницы.

– Милана показала, что обнаружила у Алетти поражение ядом или отравляющим проклятием. Средством доставки была стрела… Этот человек вооружен луком, но, как мы видим, стрела уже вмещает в себя заклятие огненной стихии – я так понимаю, он мистик. Либо Алетти ранен еще одним стрелком, находившимся в этом бардаке поблизости, либо мой двойник сначала выстрелил в кого-то другого. Но Алетти перекрывал ему цель и, не добившись попадания, фальшивка пошла на крайние меры. Так или иначе, именно он спустя мгновение выпустит эту стрелу со «Взрывом», который зацепит и Вудса, и Алетти, и Анжелику. Затем появляется профессор Хочкесс и… Ожидаемо, директор. Возможно, его пытались выманить? Я веду к тому, что в этих пяти минутах сплетено столько тонких планов… - Лекс щелкнул пальцами, оставив доклад пока без внимания. – Брикман сравнительно недавно вернулся и, стоило ему вернуться, началось всё то, что сейчас происходит. Но почему его хотят убить? Да еще столько разных противоборствующих групп – хаоситы, культисты… Вы знаете, кстати, что служит одним из ингридиентов для оборотных зелий? Вот эта дрянь.

Лекс извлек из пояса камень из лаборатории Балертона. Но уже не руками,  а при помощи манипуляций с воздушными потоками, сначала притянув его из открытого кошеля, а затем удерживая в слабом токе воздуха над ладонью – лишь бы не трогать.

0

19

Когда Лекс взял слово, преподаватели его не перебивали. Наоборот - с интересом наблюдали, как тот шуршит своим докладом и высказывает свои мысли по поводу происходящего в целом, а затем и относительно только что увиденной при помощи кольца картинки. Особая заинтересованность на лицах присутствующих появилась, когда барон упомянул про отравление Алетти. Судя по всему этот момент тоже волновал педагогов, и пока ответа на него они не находили, могли только предполагать.
http://sd.uploads.ru/cE8Ra.jpg
Беатрис Хочкесс: Я больше склоняюсь к мнению, что этот... лучник, - явно хотела сказать какое-нибудь более крепкое слово, кивнув на картинку, но удержалась, - является спектром. Они весьма редки, особенно на территории Империи, но... - пожала плечами, мол, всякое может быть. - Во всяком случае очень на то похоже. Эти товарищи могут заранее зачаровать свои стрелы различной магией, не теряя в мощности заклинаний. Взрыв был сильным, и я могу с уверенностью сказать, что это именно огненная магия, а не какая-нибудь оружейная смазка. Такие умельцы могут за короткий срок выпустить даже не две, а с десяток стрел. Однако... смущает меня не это, - тут ведьма нахмурилась. - Мы не нашли никаких стрел на месте происшествия. В том числе и их обломков. Даже если предположить, что лучник выпустил две стрелы, то что-то тут не сходится. Да, если бы отравляющая прилетела первой, а затем взрывная, то обе стрелы могло уничтожить взрывом. Я так и думала, если честно, но... - снова кивнула на кольцо, - как верно подметил Лекс, у лучника наготове взрывная, а Алетти еще не ранен. Получается, что отравляющая стрела прилетела уже после взрыва, так? В таком случае где она?.. - увы, но на этот вопрос ответа не было.
http://sh.uploads.ru/aTXSR.png
Луар Олдрен: Ну, я бы не стал умалять возможности этого лучника и недооценивать его. Возможно, он способен совмещать в одной стреле различные свойства. Может, здесь, - Луар указал на картинку, - он уже совместил и яд, и взрыв, - предположил старик, но, кажется, и сам не особо в это верил. - Может быть еще оружейная смазка, конечно, Яд на стреле, заклинание взрыва поверх...
http://sg.uploads.ru/ohz4A.jpg
Милана Эккель: Нет, не думаю, - покачала головой целительница, - когда я осматривала мальчика, были некоторые характерные особенности. Это не похоже на природный яд или алхимический, как в случае смазок. Я все-таки склоняюсь к мнению, что там имело место проклятье, - настаивала она. - Может, там действительно был кто-то еще, кого не смогло запечатлеть кольцо? - увы, но это утверждать наверняка никто не решился, доказательств не было.
Преподаватели перешли к обсуждению причин произошедшего инцидента. Он действительно сильно выделялся на фоне других несчастных случаев. Обычно они происходили тихо-мирно. Почти всегда студент был один, а тут... сразу Анжелика и Джозеф, да и взрыв не назовешь тихим методом. Кстати, ведь именно после него начался и другой шум. Выходка Вэйли, пожар в архиве, случай в купальнях, о котором не преминул рассказать Мирон Эйгтон. Все указывало на то, что культисты по какой-то причине перестали действовать исподтишка и взялись за открытые действия.
http://sh.uploads.ru/NAWUr.gif
Миррон Эйгтон: Если я правильно понимаю, то здесь действует как минимум две группировки, - сделал вывод шаман. - Одну, связанную с Безымянным, мы вчера изловили. За исключением мерзавца Джошуа и, разумеется, верхушки, что прячется где-то в Иридиуме. Но вот вторая... зачем им убивать Брикмана? - озадачился Миррон.
http://s5.uploads.ru/WaoIs.jpg
Беатрис Хочкесс: Не убивать! - с нажимом поправила Беатрис, посмотрев сначала на Эйгтона, а затем и на Лекса, - устранить. Балертон повторил это дважды под действием зелья, и он не мог солгать, - напомнила Хочкесс. Больше для Александра, ибо остальные в допросе не участвовали. - Я все обдумывала его слова и знаете что? Я считаю, что директор им нужен живым. Возможно, они нашли способ как-то манипулировать людьми в нужных им целях. Или же просто пытаются отправить его по ложному следу. Чтобы в ключевой момент он не смог им помешать сделать... что? - этого Беатрис, похоже, понять не могла.
http://s7.uploads.ru/UbmuZ.jpg
Веллиоран Август: Возможно, мы получим ответ на этот вопрос, если найдется зеркало Элгарда... - задумчиво протянул эльф.
А тем временем Лекс извлек из пояса непритязательный камушек и продемонстрировал его педагогам, сообщив о его назначении. Милана и Луар смотрели на эту вещицу с нескрываемым отвращением, даже отодвинулись чуть назад. Взгляд Эйгтона и Августа был более мирным, больше оценивающим камень с профессиональной точки зрения, чему поспособствовали и комментарии Лекса. И только Хочкесс мазнула по камню абсолютно равнодушным взглядом. Возможно, сам по себе он угрозы не представлял, пока не взаимодействует с чем-либо.
http://sg.uploads.ru/gneEh.jpg
Беатрис Хочкесс: В стандартном рецепте оборотного зелья такого ингредиента нет, - пожала она плечами, - и судя по тому, что мы прочитали в дневнике Олафа, мальчик изменил около половины состава. Это уже нельзя назвать оборотным зельем в прямом понимании. Похоже, у него получился некий эликсир трансмутации с неизученными свойствами. Мы могли бы узнать больше, попади к нам в руки хотя бы один экземпляр готового продукта... - многозначительный взгляд в сторону Делеври. Балертон упоминал, что есть еще три флакона, и он даже назвал имена. Было бы неплохо раздобыть хотя бы одно зелье до того, как то будет использовано. В принципе, у фон Дермента тоже был один такой флакончик, но, как пояснил Олаф, в нем остатки, не пригодные для трансформации. Скорее всего, на изучение содержимого просто зря будет потрачено время - нужен полноценный, действующий состав.

0

20

– У меня есть одно из зелий Балертона, если оно способно помочь Вам, но оно сварено с ошибкой, как сказал Олаф. К тому же, директор брал кровь у Вудса, находившегося под действием зелья, быть может, ему что-то удалось выяснить? – Лекс с сомнением поглядел на Хочкесс и, позволив камню упасть на стол перед собой, перевернул несколько страниц собственного доклада, согнув те, зафиксировав нужную страницу, и выдвинул тот ближе к центру сдвинутых столов. На странице находились скопированные с максимально возможной точностью символы из лаборатории Балертона, зашифрованные записи и всё то, с чем Лекс не смог разобраться тогда на месте.

– Кому-нибудь это о чем-нибудь говорит? – И, пока желающие знакомились с документом, Делеври продолжил. – Быть может, Балертон и сказал «устранить» и не мог солгать под действием зелья, но это лишь значит, что он сам в это верил. Не нужно исключать возможности того, что ему не сказали всей правды – он сам марионетка в руках более опытного кукловода. Тем более, что за способ – манипулировать Архимагом? Для этого необходима невероятно сложная паутина внешних воздействий и сложные многоступенчатые планы, растянутые на года… Я уверен, что то, что культисты перестали действовать скрытно, тоже часть такого плана. Вопрос лишь в том, насколько способен тот, кто стоит за всем этим. Он вполне мог рассчитывать на упрямость Пентариона в вопросе «ловли живца», кстати говоря, ведь министр до последнего будет скрывать свою готовность действовать и ждать лучшего момента, чтобы схватить сразу и всех. Я призываю Совет помочь мне убедить министра в необходимости усиления защиты Академии силами Министерства. Сил дежурных магов перед угрозой враждебных действий культистов Безымянного и хаосопоклонников решительно недостаточно.

Дермент не пытался, конечно же, преуменьшить заслуги стражей Аклории, но он хорошо помнил их «успехи» во время войны и считал, что их подготовка была достаточной, чтобы решать повседневные проблемы, но недостаточной именно для чрезвычайных ситуаций, как сейчас, например. И еще Лексу очень не нравилась идея использовать студентов, хотя пару лет назад он бы с лёгкостью засунул их в капкан в виде наживки. Очевидно, если Пентарион упрётся, градус их спора значительно повысится и хорошо. Если Совет будет на стороне барона еще до того.

0

21

http://s8.uploads.ru/fO5g2.jpg
Веллиоран Август: Если зелье выполнено с ошибкой, его изучение вряд ли даст нужный результат, - ответил вместо Хочкесс Веллиоран, - можно попробовать разбить на составляющие, посмотреть, что именно вызывает нежелательный эффект, провести пару тестов... на все это нужно время... - пару секунд подумал, а потом все-таки решил: - я попробую, - встал из-за стола и прошел к одному из шкафчиков, открыл деревянные дверцы и, покопавшись там, извлек небольшой флакончик и микроскопическую воронку, - полагаю, зелье у тебя с собой? - скорее утвердительно произнес мужчина. - Все мне не нужно, да и тебе остатки могут пригодиться для изучения в Министерстве, - произнес Август и явно собрался перелить зелье вот прямо здесь. Похоже, что хозяйничать в кабинете директора для Совета Старших в порядке вещей. Хотя почему-то было подозрение, что лишь в пределах разумного. Одно дело - безобидные склянки, и совсем другое - хранящиеся тут артефакты. Вот их едва ли можно трогать без спроса даже им.
http://s9.uploads.ru/R7gwE.jpg
Беатрис Хочкесс: Руны. Редкое защитное заклинание, - тем временем произнесла Беатрис, только глянув на скопированный со стены рисунок. - Очень точное исполнение вязи, идеальное соотношение расположения символов, - комментировала она, - заклинание предназначено оберегать некоторую область от темных сил. Хотя, тут внесены некоторые поправки. Тут, тут, и вот тут, - указала на пару точек в центре и завиток у последнего символа, - в таком виде заклинание защищает не от всей тьмы поголовно, а только от той, что намерена причинить вред. Я помню это место... - вдруг сообщила женщина, - значит, лаборатория Олафа была там, да? Занятно... - невеселая усмешка, - я вывела оттуда двоих студентов, когда в Аклорию вторглась нежить. Первоначальную надпись делали они, чтобы защититься, - припомнила она, - жаль, что не у всех, попавших в тот день в катакомбы, хватило смекалки защититься подобным образом... - ведьма замолчала, вдруг задумавшись о чем-то своем видимо. Получается, Лекс был не единственным, кто оказался в подземных лабиринтах. Но одним из выживших. Или же правильнее сказать - спасенных? Память скрывала от Делеври те события, но кто-то ведь его вытащил. Уж не Беатрис ли?..
http://sg.uploads.ru/4LlKy.jpg
Милана Эккель: Эти записи похожи на неудачные опыты, - тем временем изучала другие записи Милана, - вот, видите, - указала на некоторые места, - здесь можно отследить прогресс... интересно... при изготовлении своего состава Олаф отталкивался от целебных отваров. Изначально зелье планировалось не как оборотное, а как исцеляющее? - задала она риторический вопрос, - а вот это мне не понятно, - чуть нахмурилась, присматриваясь к странной шифровке с изображениями крысы, дракона и единорога. - Ему нужны были ингредиенты от этих существ, или что?...
http://s7.uploads.ru/8OAFk.png
Луар Олдрен: Нет, не похоже... - медленно проговорил Луар, - Александр, а как выглядел оригинал, с которого ты все это переписал? - поинтересовался Хранитель знаний. - То, что здесь изображено, очень похоже на древние письмена эпохи драконов... и это построение слов с двойными символами... не думаю, что это написал Олаф, где бы он это изучил? Меня смущает выбор существ. И дракон... Дестиния? - пробормотал очень задумчиво, - нет, я не могу вот так сходу что-то утверждать, надо проверить.
http://s8.uploads.ru/hv19P.gif
Миррон Эйгтон: Да, я тоже считаю, что Балертоном манипулировали, - согласился с Лексом шаман, пока Милана и Луар изучали записи. - Это вполне себе в стиле культистов. Для них важна лишь верхушка, а не исполнители. Но если Брикмана хотели не убить, а именно подчинить себе?... - протянул, задумчиво почесывая бороду, - я не представляю, каким образом это можно провернуть, - все же пришел он к тому же выводу, что и Лекс, - слишком могущественная цель.
http://sg.uploads.ru/o9KCN.jpg
Беатрис Хочкесс: У всех есть свои слабости, - не преминула заметить Хочкесс. - Каким бы могущественным архимагом не был Винсент, он по-прежнему остается живым человеком. Один раз что-то упустит, попадет под чужой контроль, и уже не вырвется так просто. Недаром немертвые переняли эту особенность, вспомните принцип работы их нитей контроля, - напомнила ведьма. - Но все-таки... какой в этом смысл?.. - по-прежнему не понимала она.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-22 15:44:02)

0

22

– Конечно, мастер Август. Прошу. – Лекс кивнул и, точно зная, где у него что находится, извлек из защищенного отделения склянку, передав её Веллиорану. – Я, честно говоря, намеревался отправить зелье в Министерство сегодня утром, но решил, что оно может вызвать некоторый интерес здесь. Образец же отделить мне было не во что, поэтому – позже.

Катакомбы. Я заработал в них около двух десятков ран и был вынужден создать как минимум одно собственное заклинание, «Плазменный клинок», в крайне сжатые сроки. Память милостиво хранит меня от пережитого кошмара, не позволяя мне ничего четко вспомнить, но я знаю, что пережил настоящий кошмар, отправивший меня под нож полевых хирургов и в лазарет на месяц почти. Еще я знаю, что большую часть ран прижигал сам, судя по следам. Так значит, пока идиоты вроде меня охотились в подземельях на нежить и предпринимали самоубийственные атаки в попытках найти выход из темного лабиринта, парочка везунчиков, которым не дышали в спину мертвецы, успела забиться в самый дальний угол и начертать там защитную печать? Ну… - Лекс пожал плечами, ухмыльнувшись. Это было довольно иронично, назвать себя, Министра магии, идиотом, но в духе барона. Он-то считал, что прошел хорошую школу жизни и то, что с ним произошло, как бы ужасно оно ни было, делало его тем, кто он есть. Так что кто еще в этой истории был «везунчиком»… Правда, еще Лекс знал вот что – в какой-то момент он потерял возможность сражаться. Там, в темноте. Значит, его кто-то всё же нашел. И это вполне могла быть Беатрис, о да. 

– Это написал не Олаф. Материал, с которого я снял копию, принадлежал Балертону, поскольку находился в его кошельке… Впрочем, мастер Луар, у меня найдётся кое-что и для вас. – На стол лёг мешочек с буквой «А», из которого, стоило потянуть тесемки, показался тот самый ветхий лист, который барон извлек, аккуратно разгладив на столе. – Прошу, оригинал. Я посчитал, что допущу ошибки при копировании или что-нибудь еще... Он, кстати, имеет тепловой шифр – письмена видны только при нагреве. Над свечой, например.

– Подчинить, подчинить… Зачем?... И правда… - Фон Дермент потёр висок, повертел головой, звякнув сережками в ушах – наткнулся взглядом на шторы в кабинете. Сощурился. – Не в этом ли смысл… Магия Пустоты, его специализация? Что-то из иных миров, что Винсент мог принести с собой из своих путешествий? Или… Портал в иные миры? Они хотят заставить его помочь им в чем-то подобным? Привести кого-то сюда… Попасть куда-то? Нечто такое, с чем мог бы справиться только Архимаг? Или чему-то, чему только он мог помешать?

0

23

Поблагодарив Лекса за склянку, Август сместился на край стола, где и начал осторожно переливать себе порцию зелья для исследований. Пока он этим занимался, Лекс говорил о катакомбах, и... преподаватели молчали. Эту тишину даже можно было бы назвать гнетущей... или все-таки сочувствующей? Сложно сказать наверняка. Несмотря на то, что при нашествии Марагора студентам был дан выбор, и многие из них сами решили сражаться, преподаватели наверняка чувствовали свою вину за пострадавших. Возможно, такой выбор предоставлять им и вовсе не стоило. Просто увести в безопасное место. Всех. Без исключения. Но все сложилось иначе. Вот в катакомбах, например, как выяснилось, помимо Лекса были еще студенты, и ведь далеко не факт, что это все. Их могло быть куда больше. Наверняка были и погибшие, и Лексу можно сказать тоже повезло не оказаться в их числе. Вполне возможно, что найди его хотя бы на десять минут позже, и было бы уже поздно.
http://s3.uploads.ru/tV2BR.png
Луар Олдрен: Тепловой шифр? - нарушил тишину Хранитель знаний, аккуратно забирая бумагу, - я могу его взять на некоторое время? - спросил у Александра, - проверю кое-что после собрания, когда смогу вернуться в библиотеку, - а затем взял в руки выложенный на стол мешочек, - это из наших запасов... профессор Хочкесс?.. - протянул мешочек ведьме.
http://s3.uploads.ru/cFK1B.jpg
Беатрис Хочкесс: Внутри был толченый корень грозоцвета, - заглянув в мешочек и принюхавшись к нему, констатировала Беатрис, - а я еще думала, почему он так быстро заканчивается? Полагаю, профессор Балертон использовал его для успокаивающего спрея, чтобы беспрепятственно ходить через агрессивную часть оранжереи, - вернула мешочек на стол и на всякий случай уточнила для Лекса, ткнув пальцем в мешочек: - это из поставок из алхимического дома Миранды. Мы ее давние клиенты, и она придумала для нас такие вот отличительные тары с витиеватой буквой "А". Все продукты от нее приходят в похожих мешочках, коробках, склянках... - секундная пауза, - вообще, если это возможно, с очередным заказом мы стараемся возвращать обратно тары, если они еще пригодны для использования. Но, видимо, некоторые педагоги считают, что могут присваивать их себе, - произнесла с едва уловимой ноткой недовольства.
Дальнейшее обсуждение крутилось уже вокруг Брикмана, его способностей, а также предположений, зачем он мог понадобиться культистам. Увы, но дальше предположений дело не зашло - просто потому что было слишком мало информации. Хочкесс подтвердила, что Винсент специализируется на пустоте и действительно посещал другие миры, но это ровным счетом ничем не помогало. Даже если он и принес что-то оттуда, сидящим в этом помещении оно неизвестно. Хотя Веллиоран заметил, что принеси он в наш мир действительно нечто важное, директор бы им сообщил. За рассуждениями Александр обратил внимание на загадочные шторы, привлекшие его еще в первый визит. Скорее всего, он не ошибся, и шторы действительно чувствуют стихии находящихся поблизости магов. Во всяком случае сейчас они пестрели самыми разными цветами, причем, что занятно, выглядели при этом очень даже гармонично, а не аляповато, как следовало бы ожидать при такой палитре. Впрочем, совсем скоро Лекс заметил, что расцветка штор несколько изменилась, хоть и оставалась по-прежнему пестрой. Послышались шаги, и через пару мгновений перед Советом Старших и Лексом предстали трое.
http://s8.uploads.ru/1MI3G.jpghttp://sd.uploads.ru/NiMtY.pnghttp://s9.uploads.ru/cYoCQ.jpg
Если Пентариона и Брикмана фон Дермент вполне себе ожидал увидеть, то вот Соула... это настораживало. Почему-то появилось прескверное предчувствие, что новости не самые радужные. Впрочем, Брикман выглядел как всегда безмятежно и несколько отстраненно, нежели другие мужчины. Кевин был просто хмурый с заметными кругами под глазами - вероятно, выдалась бессонная ночка. А вот Пентарион... о нет, выглядел он просто замечательно - весь такой свежий и холеный, в дорогих одеждах и с украшенным резным посохом. Весь его вид: взгляд, осанка да даже роскошно поблескивающая седина - говорили о статусе этого уже не молодого мужчины. Однако смотрел он так... остро и подозрительно. Лекс, как обладатель той же стихии, что и Пентарион, буквально ощущал, как внутри министра прямо-таки клокочет ярость. Интересно, что такого ему успели сказать Брикман и Соул, что мужчина в этот кабинет пришел уже заведенный.
http://s9.uploads.ru/cYoCQ.jpg
Министр Пентарион: Чем быстрее начнем, тем быстрее закончим и приступим к своей работе, - буркнул Пентарион после короткого приветствия, занимая место на другом конце стола от директора и Хочкесс. Обвел присутствующих тяжелым таким взглядом, чуть задержавшись на Беатрис, однако очень быстро отвел глаза, когда ведьма едва заметно приподняла правую бровь, мол чего уставился? Остановившись, наконец, на Лексе, министр вдруг с некоторой язвительностью произнес: - Александр фон Дермент. Как Вы мне объясните произошедшие вчера пожары? - очевидно, по пути сюда мужчина успел уловить некоторые студенческие слухи, которые спихивали всю вину на прибывшего огненного мага, и почему-то предварительно не уточнял их у Брикмана, а решил вот прямо сразу в лоб Лексу выдать. - Оранжерея, архив, общежитие? - вопросительно приподнял брови. - Я, знаете ли, как-то не планировал, что у Аклории вот так внезапно вырастут расходы бюджета на всякие незапланированные... шалости, - звучало так, будто он обвиняет не столько Делеври, сколько и всех несдержанных студентов заодно с ним. Почему-то на этих словах опасно сузились глаза Хочкесс, но она все же пока молчала, предоставляя слово Лексу.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-30 19:02:32)

0

24

Мастер Александр фон Дермент или Младший Министр Александр фон Дермент, Министр Пентарион. – Точно так же, в лоб, поправил старика барон, при этом в голосе  его появилась неприкрытая неприязнь. Сложно сказать, чем именно она была вызвана – неподобающим обращением, за которое Лекс вдруг ни с того ни с сего уцепился, или вопросом, который задавать Александру не следовало. Вообще. Он, тем не менее, поднялся со своего места, поприветствоав вошедших – вне зависимости оттого, где ему приходилось встречать гостей, вне зависимости от их ранга, Делеври всё равно считал невежливым сидеть. В общем-то говоря, он вёл себя так даже с клерками самого низкого ранга в собственном кабинете.

– Пожар в оранжерее случился по моей вине. И был потушен мной же. Причина? Необходимость захватить члена культа Безымянного, действовавшего в Академии продолжительное время. Если Министру Пентариону уже доложили, он знает, о ком идёт речь – профессор Балертон многое сделал здесь для своих хозяев. Я мог бы убить его на месте, едва увидев, и тогда оранжерея бы не пострадала. Возможно, уважаемый Министр считает, что информация о том, что в Аклории пустили корни культы запретных богов и Хаоса, а так же об их действиях, не соответствует моим усилиям? – был Пентарион в ярости или нет, уже сейчас стихия Лорда Огня начала резонировать с этой нескрываемой эмоцией. Проще говоря, Лекс оказался в ярости еще большей.

– Архив, общежитие… - Глаза фон Дермента поменяли цвет, поврежденный шрамом выцвел до ярко-желтого, другой стал еще более тёмного оттенка синего. Воздух вокруг барона задрожал, безотчетно заработавшая Теплота иллюстрировала гнев, едва заметные ветвистые молнии, из-за которых хвост волос Делеври слегка приподнялся, наэлектризованный, вместе с парой прядей у висков – обе его стихии, точнее, его связанные с ним элементаля, пребывали в состоянии задыхающегося гнева.

– Ваша недоработка, разве нет? – Делеври упомянул кортко кольцо художника, иллюстрации спектра на ней, так похожего на самого Лекса двойника и попросил продемонстрировать изображение Пентариону. – Некто под моей личиной действовал здесь, оказавшись весьма несдержанным в средствах. Он проник через все ваши охранные чары и сигнальные заклятия, проскользнул мимо всех дежурных магов, сделал, что хотел, и делал до этого самого момента, похитил одного из студентов. Я правильно помню, что Вам было поручено в своё время обеспечивать благополучие Аклории? Вы осознаете, какой удар будет нанесен имиджу Академии, если всё это окажется решено неэффективно и выйдет за пределы этих стен? Первым делом, даже не ознакомившись с деталями, Вы цепляетесь за первую же фигуру, первый же слух… Я рад, что вы цените мои усилия, Министр, и моё время, за которое мне никто не заплатит, потому что, вообще-то, я тут в говне по колено лазаю, шныряя по подземным коммуникациям, пытаясь понять, как враги проникают в Академию, выискиваю призраков погибших студентов, опрашиваю пострадавших, гоняюсь за предателями, а ведь у меня выходной. И что? Как я объясню пожары?

Лекс не поднимал голоса, тон его оставался спокойным, но вот внешний вид его ясно давал понять Пентариону всё, что барон о нём думает. И что если старик не поймёт, что лучше бы начать конструктивно сотрудничать, оба они прямо сейчас сцепятся и растащить их будет практически невозможно, потому что у каждого найдется ушат кипящего дерьма, чтобы вылить на оппонента. Первым, из чувства такта, понизил давление Лекс, кашлянув и, наполнив стакан из графина с водой, сделав несколько глотков.

– ..полагаю, Министр не будет против размещения в Академии нескольких групп быстрого реагирования? Быть может, одной похищенной девушки, культистов Безымянного, хаоситов и их запретной алхимии, еще одной оранжереи, обустроенной профессором-предателем, заполненной всякой дрянью, Министру будет достаточно? Или он предпочтет увидеть труп ребенка, изрезанный богохульными письменами? Я такой уже видел. Поверьте мне на слово, Вам не понравится. Откажитесь от тактики ловли на живца. Прямо сейчас.

Отредактировано Leks Delevry (2019-09-30 20:20:18)

0

25

Напряжение в кабинете директора начало резко возрастать, и исходило оно от Лекса. Точнее, от ярости, которую он испытывал и с большим трудом сдерживал. Впрочем, по крайне разочарованному выражению лиц Хочкесс и Брикмана, он мог легко понять, что сдерживается из рук вон плохо. А вот Пентарион отреагировал с ехидной усмешкой на лице. Чем дольше говорил Александр, тем снисходительнее это самое лицо становилось. Смотрел так, будто одолжение делает, что вообще позволяет ему говорить. Правда... когда Лекс взял короткую передышку и потянулся за графином, заговорил и министр, уже не позволяя фон Дерменту продолжить свою речь.
http://s9.uploads.ru/au3Ce.jpg
Министр Пентарион: Уважаемый младший министр, Вы слишком много на себя берете, - произнес он достаточно спокойно, но смотрел весьма недобро. - Дела Аклории, ее имидж - Вас не касаются. Как верно Вы заметили, это забота моя и собравшегося здесь Совета. Вы, младший министр, приглашены на этот Совет... зачем? - бегло глянул на Хочкесс и Брикмана, но вопрос был риторический, и министр ответил сам себе: - полаять, видимо. Так вот, уважаемый младший министр, - вновь обратился к Лексу, - находясь здесь, будьте добры соответствовать хотя бы текущему своему статусу, а не вести себя как несдержанный мальчишка. И ради Инноса, перестаньте засорять магический фон, учитесь держать себя в руках - в карьере пригодится, - поморщился Пентарион и добавил: - если условия общепринятых совещаний высшего совета для Вас трудновыполнимы, то дверь вон там, - указал на выход, - милости просим, как научитесь себя вести, младший министр, - отчеканил он таким тоном, словно внука отчитывает. Также Александр отметил, что каждый раз произнося "младший министр", Пентарион словно говорил "знай свое место".
http://sh.uploads.ru/UNBCj.jpg
Винсент Брикман: Господа, я настоятельно прошу вас обоих сбавить обороты и сосредоточиться на повестке собрания, - послышался вкрадчивый голос директора. Он поочередно посмотрел сначала на Пентариона, затем на Лекса. И было в этом взгляде что-то такое... необъяснимое. И еще это давящее чувство, которое отчетливо позволяло осознать - повторять дважды Брикман не будет. И терпеть в этом кабинете склоки тоже - при необходимости, выгонит обоих. - Александр, на след Вашего двойника уже вышли, - огорошил Винсент всех присутствующих. В том числе и Пентариона, который, кажется, о двойнике вообще только что узнал - по продемонстрированному Беатрис изображению во время горячей речи фон Дермента. Как ни в чем не бывало сидел только Соул. Похоже, он об этом директору и сообщил. - Сейчас арбитры ведут расследование в районе игорного дома "Король Треф", слышали о таком?
http://sh.uploads.ru/NPT3D.jpg
Беатрис Хочкесс: Мутное местечко, - нахмурилась Хочкесс, - по неподтвержденным слухам - вампирский рассадник. Культисты уже и нежить загребают? - с отвращением спросила она.
http://s7.uploads.ru/JCjpX.jpg
Винсент Брикман: Пока мы не можем утверждать этого наверняка, но, надеюсь, скоро будет больше информации. Куда больше меня волнует другое. Кевин? - передал слово арбитру.
http://s9.uploads.ru/4USGo.png
Кевин Соул: Сегодня около шести утра был обнаружен изуродованный труп Петера Вудса, - мрачно сообщил тот, - большая часть его тела была жестоко расплавлена. При помощи магии, разумеется. И у меня напрашивается только одна кандидатура на роль убийцы. Твой двойник, Лекс, - обернулся к фон Дерменту, - собственно, после обнаружения трупа мы и взяли его след. Этот человек (если человек, конечно), крайне опасен. Даже не тем, что использует магию для жестоких убийств ради забавы. Своими возможностями. Он беспрепятственно проникает, куда захочет. В Аклорию, в министерские тюрьмы, где охрана и защитные системы намного лучше...
http://s5.uploads.ru/1haFz.jpg
Министр Пентарион: Проверьте систему допусков, поднимите все журналы, - мрачно перебил Пентарион, - не может он вот так запросто обходить систему. Он должен был воспользоваться иными методами. И я догадываюсь, какое имя вы там найдете, - перевел задумчивый взгляд на Лекса. - У Вас есть хоть какие-то предположения относительно этой личности? Дальний родственник? Заклятый враг? Кто-нибудь, готовый действовать настолько грязно, чтобы присвоить себе именно Ваше имя? - спросил у барона Пентарион.
http://s7.uploads.ru/AcFfP.jpg
Милана Эккель: Джозеф Алетти, - вдруг тихо прошелестела целительница, - он что-то знает. Когда я проверяла его последний раз утром, он все еще был в беспамятстве, но во сне бормотал что-то маловразумительное. По обрывкам я поняла, что он будто бы общается с девушкой. И я так поняла с Анжеликой, ибо упоминал фамилию ее рода и несколько раз повторил, что ее дядя беспринципный ублюдок, который всех отправит в адское пекло. Это дословно, - на всякий случай добавила Милана и замолчала. Задумались и остальные. А еще Лекс внезапно начал все явственнее различать спокойствие внутри себя. Похоже, что напряженная обстановка в кабинете не осталась без влияния Миланы, и та наверняка применила какое-то умиротворяющее заклинание, которое потихоньку начало сказываться. Судя по уже не нахмуренным лицам остальных (даже Пентариона), действовало оно на всех сразу.

0

26

Лекс коротко вдохнул, явно намереваясь вступить в следующий раунд перепалки с Пентарионом, в своём презрительном отношении к которому он только что утвердился, но, услышав просьбу Брикмана, только сделал долгий, шипящий выдох – между сжатыми зубами, особенно рядом с клыками, вытекали струйки горячего пара. Влиянию «умиротворения» от Эккель барон предпочел сопротивляться, но собственную ярость под контроль взял, во всяком случае, внешне. Гадить в магический фон, специально для Министра, не перестал, его температурный всплеск всё равно остался таким же самым, каким и был, разве что оказался заперт в зоне контроля, что образовало вокруг Делеври пелену дрожащего перегретого воздуха – но теперь этот ореол даже до соседей не доставал.

– А какие ему еще методы использовать, Соул? Он из группировки Хаоса, естественно он крайне жесток. – Дермент сдвинул брови, но в своем обращении к Кевину был вполне спокоен, что никак не вязалось с его внешним видом сейчас – так, собственно, могли держаться только Лорды Огня, одновременно пребывая в двух плоскостях настроения. – Я дал Вудсу сопроводительное. Я просил о том, чтобы его охраняли. И он мёртв. В этой организации хоть кто-нибудь может дать реальный результат? – Барон потер переносицу, уставился на Кевина. – Мне нужна штурмовая команда. Пара единиц «Своры» или три-четыре твоих арбитра. С опытом полевой работы, не кабинетные сосунки. И мы вскроем этот рассадник нежити за час. Дай мне людей и время, оцепи район – и через час у нас будут… Данные? Пленные? В любом случае, я требую полевой операции. Сейчас. Если двойник там – то там и похищенная девчонка. Нужно выжечь этот гадюшник, пока дело не приняло совсем скверный оборот, и вытащить её. Пора уже перейти к ближнему бою с этими скользкими уродами

Затем Лекс воззрился на Пентариона. Смотрел он на него долго и молчал, после чего, опасно сощурившись, изрек не самые приятные предположения.

– «Заклятых врагов» у меня нет, все, кто бросал мне вызов и вызвал мой гнев в достаточной мере, чтобы я счел их «врагами», мертвы. С единственной родственницей я поддерживаю вполне себе нормальные взаимоотношения… - Барон забарабанил ногтями по столу, подходя к не самой привлекательной части речи. – Но, скажем так… Род фон Дерментов занимался созданием магов с максимальным сопряжением со стихией Огня. Отбор родословной, тренировки дара, избранные бракосочетания, запланированное развитие, я полагаю, все тут понимают, что к чему… Своего мы добились. Но вместе с успехами пришли и проблемы – «Красное безумие». Психическая болезнь, поразившая наш род три или четыре поколения назад, особенно… «неудачные образцы». Она стимулирует агрессию, делает мага неуправляемым, погружает его в состояние деструктивной ярости. Насколько я могу судить по архивам и старым дневникам…. При моей прабабке была проведена чистка. Все с этим недугом были истреблены. Но этот человек так сильно на меня похож, что я начинаю сомневаться, что… Что мы уничтожили все провальные линии рода.

– Алетти… Этот мальчишка был готов взять у преображенного алхимией Хаоса Вудса свиток, запечатанный печатью Ордена. Свиток, я так понимаю, сгорел… В любом случае, к нему имеется множество вопросов. – Дермент повертел в руках стакан, из которого испарились остатки воды, и наполнил его еще раз.

Отредактировано Leks Delevry (2019-10-02 21:43:58)

0

27

http://s7.uploads.ru/1BcXp.png
Кевин Соул: Разумеется, твою сопроводительную я получил, и все распоряжения были розданы, - спокойно ответил арбитр, - однако это не помогло. Скоро мы узнаем наверняка, но я догадываюсь, что стало тому причиной. Если по документам будет выходить, что пленника посещал Александр фон Дермент, то... - развел руками. Тут было все понятно без слов. Вряд ли стража тюремных камер знает Лекса в лицо. При соответствующих сопроводительных документах его не могли не пропустить. И раз уж двойник присваивает себе имя барона, то проблем с такой мелочью у него не возникнет. - Полевая работа, - недовольно вздохнул Соул, - не все так просто Лекс. У нас нет ни единого повода для проведения подобной операции. Ты не хуже меня знаешь законы - нельзя вот так просто прийти в законопослушное учреждение и переворачивать там все вверх дном. Для подобного нужны разрешения, а для разрешения - неоспоримые доказательства. У нас них нет. Только догадки и предположения, которые не имеют веса для получения разрешения. Что мы можем предъявить этому игорному дому? Подозрение, что им правят вампиры? Он неоднократно проходил все проверки, Лекс, к тому же это не относится к нашему делу. То, что там могут встречаться подозрительные личности? Я тебя умоляю, хозяин заведения не несет ответственности за дела тех, кто приходит к нему перекусить и поиграть. С таким же успехом мы можем отправиться абсолютно в любой трактир и объявить, что там кто-то что-то обсуждал, тем самым только себе хуже сделаем. Или ты думаешь, что достаточно твоих догадок, о том, что именно там скрывается твой двойник и похищенная девочка? Это опять же лишь наши предположения, и отправься ты туда сейчас с полевой группой, в кандалы за подобное закуют тебя, - довольно подробно разъяснил Кевин.
http://s8.uploads.ru/4JA8Y.jpg
Министр Пентарион: Он прав, - мрачно кивнул Пентарион. - Это бесит, Белиар всех задери, но он прав! Максимум, что можно запросить - разрешение на обыск. Но это, полагаю, уже сделано? - посмотрел на Соула. Тот только кивнул - арбитры были уже в пути, как сказал Брикман. - "Красное безумие", значит... - переключился министр на версию Лекса, - полагаете, что кто-то из побочных ветвей и правда мог уцелеть? Хм... это многое объясняет, - задумчиво протянул старик. - Только причем тут Горденвич? - чуть нахмурился, - это знатный род из окрестностей Талькоса, если не ошибаюсь. Фон Дерменты с ними как-то связаны? - поинтересовался у Александра, - как бы то ни было, первым делом я советую Вам вернуться в свое поместье и тщательно все осмотреть. Я практически уверен, что чего-то не досчитаетесь. Этот человек использует Ваше имя, наверняка и некоторые личные вещи тоже. Если обнаружите какую-то приметную пропажу, то наверняка сможете предсказать его следующий шаг, а уже затем... думаю, стоит сосредоточиться на том, что нам известно наверняка, - протянул Пентарион и перевел взгляд на Винсента. - Директор?
http://s8.uploads.ru/QBn5C.jpg
Винсент Брикман: М? - словно бы отвлекся и вынырнул из раздумий, - продолжайте, я пока выслушаю присутствующих, - прозвучала туманная фраза, и его лицо снова приняло безмятежный вид.
http://sg.uploads.ru/o1RIb.jpg
Беатрис Хочкесс: У меня два основных предложения, - подала голос Хочкесс. - Во-первых, нужно сместить этапы турнира, раз уж мы не можем его отменить вообще, - заявила ведьма и пояснила: - нам известно, что все свои действия и те, и другие культисты так или иначе привязывают к турниру. Смещение сроков заставит их в срочном порядке менять свои планы и вынудит действовать раньше. И во-вторых, я считаю, что сосредоточиться надо на тех, в чей причастности мы уверены. И здесь доказательства у нас имеются, - Беатрис цепко посмотрела на Пентариона. - Колин Матиас, Антонио Денардо, Маргарита Фуборг, - перечислила она имена и глянула уже на Лекса, которому отдала записывающий кристалл с признаниями Балертона. - Чем быстрее мы возьмем всех троих, тем быстрее сможем выбить из них сведения, относительно главы их культа.
http://s5.uploads.ru/wAK50.png
Кевин Соул: Я, кстати, навел о них справки, - кивнул арбитр и, порывшись за пазухой, извлек свиток и толкнул его на середину стола, - все трое из мелкой знати Иридиума. Тут адреса их поместий, и найти их труда не составит. Вот на них я смогу тебе выделить группу, Лекс, - пообещал Кевин и уточнил: - если, конечно, ты не потерял кристалл с признаниями профессора.
http://s9.uploads.ru/TePGY.jpg
Милана Эккель: А я постараюсь как можно быстрее поставить на ноги Джозефа и Анжелику, чтобы с ними побеседовать, - пообещала целительница.
http://s3.uploads.ru/O94sl.jpg
Веллиоран Август: Наверное, стоит также предупредить их семьи и вызвать сюда, - предложил эльф.
http://sd.uploads.ru/Ra9K1.gif
Миррон Эйгтон: Согласен. Но только аккуратно, - заметил шаман. - Если они связаны с культистами, то нельзя, чтобы заподозрили что-то раньше времени. Думаю, стоит просто сказать, что их дети в лазарете, и их неплохо бы было навестить кому-то из родных.

0

28

– Ну, это при условии, что меня с полевой группой вообще успеют поймать. – Не упустил случая ткнуть вилкой в больной бок системы Лекс, намекая на то, что самозванцы бродят под его личиной по охраняемым застенкам Министерства и убивают там пленников под охраной. – Впрочем, я и правда периодически забываю, как щепетильно здесь в столице все подходят к своим «правам», что позволяет преступным элементам умело лавировать по буквам Закона. Да, это бесит. – Хочешь не хочешь, но с Пентарионом барон был вынужден согласиться. Затем, услышав его вопрос, нахмурился, вновь забарабанил пальцами по столу.

– Нет, не считаю. Но вынужден признать, что это вполне возможно. – С крайней неохотой отозвался фон Дермент. – Быть может, кто-нибудь из Старейшин рода поспособствовал исчезновении линии из списков на ликвидацию, может, ошиблись, отслеживая родословную… Собственно говоря, так на свет моя мать появилась. И она, и её сын были носителями «Красного безумия». Вот его признаки. – Делеври коротко указал на свои глаза и волосы. Синий и белый цвет в связке – долгое время они считались в его роду проклятием. – Что же до Горденвич… Я, конечно, сказал «архивы», но это всё старые полуобгоревшие дневники. Книги родословных, свитки с разработками нашей магической школы, стилей – всё это сгорело. Возможно, мы когда-то заключали браки. Быть может, даже тайно. Если у них были сильные маги Огня… В общем, если этот урод из такой побочной ветви – он мой родственник. Ошибка эволюционного пути. Убью сам.

Кристалл Лекс передал Соулу, взамен взяв у него свиток. Развернул, бегло пробежавшись глазами.

– Хотите, чтобы я вламывался в поместья и выволакивал из них этих засранцев? – Барон свернул свиток снова. – Возможно, с первыми так и получится. Но остальные наверняка попытаются сбежать или окажут сопротивление… Меня порядком измотали попытки взять Балертона живым, я для этого не гожусь. Так что учти, Кевин, если кто-то окажет мне сопротивление при аресте – я ему лёгкие выжгу, до допроса он может и не дожить. Может, просто сожжем всех культистов и иже с ними?… Так или иначе, не хочу терять время. Портал, карета? Группа? С кого начать? Как переправлять пленных, если они будут?

0

29

http://s7.uploads.ru/IRJot.jpg
Министр Пентарион: - Что ж, если это действительно Ваш дальний родственник - делайте с ним, что хотите, - пожал плечами Пентарион, - мне все равно, возьмете вы его живьем или сожжете дотла. Главное, чтобы этот ублюдок оставил в покое Аклорию. Хотя на его место обязательно найдется другой, - ворчливо пробормотал старик, - такое впечатление, что здесь всяким криминальным элементам медом намазано, так и прут без конца в несчастную академию!
А тем временем Кевин взял из рук Лекса кристалл и активировал его, чтобы все присутствующие могли услышать запись. На некоторое время все замолчали. Лекс и Хочкесс, разумеется, ничего нового там не услышали, а вот для остальных явно появилась информация к размышлению. Все-таки дословная речь от первоисточника куда лучше пересказов кого бы то ни было. В этом время барон, просматривая записку, смог оценить расстояние до поместий врагов. Ближайшим к его собственному дому было поместье Матиасов - удобно добираться. Вполне возможно, что двойник Лекса это как-то использовал. В районе игорного дома располагались владения Антонио Денардо. Была вероятность, что он имеет к "Королю Треф" самое непосредственное отношение. А поместье Фуборг было расположено дальше всех, но... именно в том направлении от Иридиума располагалась загородная резиденция Аклории. Если культисты действительно готовят что-то для последнего этапа турнира, то высока вероятность, что оно готовится именно там.
http://sg.uploads.ru/p2lq0.png
Кевин Соул: Этого достаточно для дозволения оперативных действий, - наконец, вынес вердикт арбитр. - Конечно, было бы неплохо взять живьем хотя бы одного из перечисленных, но если иного выбора не будет, - перевел многозначительный взгляд на Лекса, - можешь жечь. Только постарайся, чтобы магия не выходила за рамки поместий, иначе можем привлечь ненужное внимание со стороны Императрицы. Еще не хватало, чтобы она послала к нам "Клыков", - уточнил Кевин.
http://s8.uploads.ru/iN2K0.jpg
Винсент Брикман: Мы поступим следующим образом, - послышался голос Брикмана. - Соул, в ближайшее время соберешь три группы - на каждое поместье. Александр, присоединишься к одной из них. Какой захочешь. Но сначала все-таки наведайся к себе и проверь, не пропало ли чего важного. На всякий случай. Желательно взять этих дворян живьем. В таком случае ты, Александр, можешь просто оставить захваченных противников своей группе - они разберутся. Если живьем взять не удастся, тщательно обыщите их поместья, опросите родственников, слуг - наверняка найдутся хоть какие-то зацепки насчет этого Пророка или как там его. Я хочу, чтобы вы, ребята, управились с этим за полдня, - высказал пожелание директор. - Дальше. Беатрис, мы с вами займемся подготовкой и проведением турнира, а также проверкой всего педсостава и студентов. Я согласен, все этапы стоит провести сегодня. Закончим все одним днем. Миррон, Веллиоран, - обратился к другим Старшим преподавателям, - организуете защиту Аклории. На всякий случай. Мобилизуйте и проинструктируйте всех дежурных магов, весь персонал. Мы с министром Пентарионом постараемся привести сюда больше министерской охраны. Кстати, - посмотрел поочередно на Кевина и Пентариона, - организуйте группу, которая заранее проверит наш загородный стадион. Тщательно, - сделал он акцент на последнем слове, - когда студенты туда прибудут, они должны быть в полной безопасности. Луар, на тебе... кхм... библиотека и, разумеется, расшифровка записки. Мне бы хотелось получить информацию не позднее ужина, который состоится сегодня намного раньше. И последнее, Милана, - обратился уже к целительнице, - следи за всеми пострадавшими, особенно Горденвич и Алетти. Как только очнутся, я хочу с ними поговорить, - пару секунд подумал, словно что-то забыл, а потом обратился к Пентариону: - А Вас я еще попрошу узнать побольше о семействе Горденвич. Может, была какая-то подозрительная деятельность в последнее время, или они фигурируют где-то еще. Вопросы? - архимаг обвел взглядом присутствующих.

0

30

– Я, конечно, предложу им любезно сдаться, возможно, даже дважды, но если мне откажут с достаточной твердостью – церемониться я вряд ли стану. Возможно, они выживут… Частично, если ты понимаешь, о чем я... – Лекс поглядел на Соула, разведя руками, показывая, что всё возможное он сделает, но и Кевину предлагая войти в его положение. Барон был на пределе – его одновременно вытачивали изнутри гнев, ненависть к культам и противоестественным ритуалам, не шла из головы похищенная девушка, неминуемо перекрывающаяся образом вывернутой наизнанку служанки из Нальдерма, и ненависть. Лекс поднялся, отодвинув стул.

– Уведоми группу для обыска поместья Фуборг, Соул, я отправлюсь туда. Это первое. Мне нужны исключительные привилегии командования операцией – это второе. Ты знаешь, я использую… Специфические шаблоны боя, если мне не будут безоговорочно подчиняться во время акта, сотрудники могут пострадать или даже погибнуть. Еще мне нужны кристаллы вроде этого, хотя бы пара, если я вдруг решу устроить форсированный допрос на месте, как в случае с Балертоном. Сыворотку правды еще бы, конечно, но я так полагаю, у тебя с собой ни того ни другого? Ладно… Ты не на моей карете приехал, случайно? Я отправлял служанку с докладом в Министерство утром. Хорошо, если так – на ней я и уеду. Проверю свой дом. Надеюсь, окна второго этажа девушка с утра закрыла, а то я не помню...

Выслушав указания Брикмана, фон Дермент только кивнул, мол, да, за полдня так за полдня, сделаем все, что в наших силах. Осталось только решить, как добираться до собственного поместья, да еще барон попросил и ему сообщить о смысле записки. Мол, если там фигурирует хоть что-то, связанное с драконами, он хотел бы об этом узнать, поскольку давно собирает (во всяком случае, пытается) крохи информации, связанной с драконьей магией Огня и в целом ему было бы весьма интересно, раз уж это он нашел сей огрызок бумаги, несомненно, достаточно старый.

Дом Александра фон Дермента. Пригород Иридиума. >>>

Отредактировано Leks Delevry (2019-10-24 16:29:09)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Учебные кабинеты » Кабинет Директора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно