FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Учебные кабинеты » Кабинет Директора


Кабинет Директора

Сообщений 31 страница 60 из 78

1

http://sg.uploads.ru/bWGx4.png

На верхнем этаже одной из башен основного корпуса расположился просторный и светлый кабинет с балкончиком. Кабинет занимает весь этаж башни, вход в него осуществляется по лестнице. Четкий порядок и убранство помещения сразу бросаются в глаза, ровный паркет, блестящие отлакированные шкафы, столы и стулья, изящные перила, шторы гладкие, словно шелк и способные менять цвет по желанию хозяина кабинета. В Аклории можно встретить множество интересных магических вещиц, но здесь они будто бы предстают в другом свете, будь это самопишущее перо, магический светильник, или колдовские часы. Во всем кабинете вы не найдет не пылинки, здесь царит атмосфера покоя, магии и сосредоточенности.

http://s0.uploads.ru/571TH.png


Архимаг Винсент Брикман
Директор Аклории

Местоположение:
Аклория. Кабинет Директора
Требования к персонажу:
Быть выпускником или сотрудником Аклории
Либо иметь безупречную репутацию в Аклории
Уровень: от 60 до 220
Сложность вызовов:
Героическая

Архимаг и нынешний глава Академии - без сомнения, одна из самых таинственных, но в то же время влиятельных личностей в Мистериуме. Всемирно известная академия магии направлена не столь на процветание какого-то отдельного государства, сколь на благо всего Мистериума, именно поэтому ворота академии открыты для представителей самых различных рас. Некоторые проблемы, которым посвятил себя директор, имеют поистине мировой масштаб, другие же связаны конкретно с академией и её будущим но без сомнения, они не менее важны!

0

31

http://sh.uploads.ru/LFoEV.png
Кевин Соул: Конечно, Александр, поступай, как считаешь нужным, - без проблем согласился Соул, - Фуборг, значит? Хорошо, пока ты будешь проверять свое поместье, организую тебе подходящую группу, проинструктирую о твоем командовании. Они будут ждать тебя в "Хмельной заставе" через три часа. Это в нижнем кольце, - уточнил арбитр на всякий случай. - Оттуда до поместья Фуборг недалеко. Пару кристаллов так же пришлю с ними, а что до сыворотки... - задумался. Видимо, такой ресурс если и есть, то его не так просто получить даже для Соула.
http://s3.uploads.ru/Et3mQ.jpg
Беатрис Хочкесс: Будет тебе сыворотка, - немного сварливо проворчала Хочкесс, - состряпаю, как только закончу с первым этапом турнира. Как раз успеешь свой дом проверить и вернуться сюда перед поездкой в "Хмельную заставу".
http://s9.uploads.ru/0LSXv.png
Кевин Соул: Я не езжу на чужих каретах без разрешения, - тем временем сообщил Кевин, - но, когда я подъезжал к Аклории, кажется, твоя была на месте, - припомнил арбитр.
http://s9.uploads.ru/h4n3K.jpg
Министр Пентарион: Ближе к делу, господа. Мериться каретами будете в другое время, - забрюзжал Пентарион. - Брикман, Ваш план мне нравится. Надеюсь, в этот раз все пойдет по нему, а не как обычно. Да, кстати, младший Министр, как Вы там сказали? "Красное безумие"? - перевел задумчивый взгляд на Лекса, - посмотрю кое-какие записи, может и всплывет Ваш родственник, - правда, при этом безразлично пожал плечами, мол, ничего не гарантирую. - Будем надеяться, что со всем этим бедламом мы действительно покончим сегодня, - проворчал уже недовольно.
http://s9.uploads.ru/1TrRI.jpg
Беатрис Хочкесс: Если бы Вы вовремя отреагировали, когда я просила усилить охрану до начала турнира, всего этого бедлама вообще бы не случилось! - не сдержавшись, все же обвинила Пентариона Хочкесс, - и нечего на меня так смотреть! Конечно, не Вам же объясняться с обеспокоенными родителями! Хмкх, - хмыкнула, отворачивая голову от министра. Тот аж побагровел, уже было рот открыл, чтобы что-то сказать, но его опередил директор.
http://sg.uploads.ru/e6Xtg.jpg
Винсент Брикман: Полагаю, на этом можно завершить эту тему собрания. Давайте отпустим Александра и перейдем к другим, чуть менее важным вопросам, - предложил мужчина и едва заметно улыбнулся фон Дерменту. Не то чтобы Делеври выпроваживали, скорее, хотели оградить от ненужной информации по делам Академии, чтобы не забивал голову лишним.
Тем не менее, основной вопрос и правда был решен, и фон Дерменту тут попросту было нечего делать. Он наскоро собрал свои вещи и покинул кабинет директора. Правда, за это короткое время услышал небольшую перебранку педагогов с Пентарионом. Точнее, уловил несколько придирок последнего относительно освоения бюджета, лишних затрат, говорил о пересмотре каких-то стипендий... ничего интересного короче. Последнее, что услышал Лекс, уже закрывая дверь кабинета, это: "Неуравновешенная перечница" от Пентариона в сторону Хочкесс и "Старый козел"  от нее в ответ на его слова.

Цели миссии обновлены

Лекс перемещен >>> Дом Александра фон Дермента. Пригород Иридиума.

+

Дальнейшее перемещение остается на усмотрение игрока. Собственный дом (создаем локацию), любое помещение в Аклории, если остались какие-то дела, или иная локация в рамках Иридиума, если есть такая необходимость.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-21 22:48:07)

0

32

Август
17087 год, 11 Января, четверг, утро

Аудитория >>>

Путь до кабинета директора занял не так уж много времени. А если говорить совсем откровенно, то это время для Августа пролетело вообще как одно мгновение. Просто потому, что все его мысли грыз червячок любопытства и сомнения. Чем ближе он подходил к цели, тем волнительнее становилось, ибо уже успел перебрать в голове все свои грешки за последние пару дней, но так и не мог понять, чего натворил. Однако все эти переживания буквально выветрились из головы, стоило парню, постучавшись, переступить порог кабинета.
Он был здесь впервые за время обучения. И любые помещения Аклории просто меркли по сравнению с тем, что открылось глазам студента. Во-первых, это помещение было огромным, ибо занимало весь этаж. Во-вторых, все это немалое пространство было заставлено всякой разной мебелью: шкафы, столы, стулья, кресла, тумбочки, вазы с растениями, небольшие скульптуры, какие-то непонятные приборы... и все это было настолько гармонично расставлено, что в кабинете ощущался какой-то домашний уют. А в-третьих, и это, пожалуй, главное - здесь былая Магия. Именно так - с большой буквы. Буквально каждый квадратный метр этого кабинета был просто пронизан колдовством. Вон перескакивает с кубка на кубок перьевая метелка, смахивая несуществующую пыль, а на большом столе шустро движется несколько зачарованных перьев, что-то записывая на пергаментах; или вон та странная конструкция, вокруг которой без всяких опор вращаются шары и цилиндры - что это вообще такое? А искусно сделанные светильники, внутри которых словно мерцают десятки светлячков? Шторы на окнах из непонятной ткани, которая почему-то меняет цвет? Когда Август прошел мимо, шторы стали ярко-красными с бирюзовым отливом. О! А это что такое под стеклянным колпаком? Кажется, там разыгралась самая настоящая морская буря в миниатюре. А посреди "волн" из стороны в стороны болтался маленький кораблик. На столике рядом сами по себе перелистывались какие-то книги. И несмотря, казалось бы, на весь этот хаос, в кабинете царил просто идеальный порядок. Каждая вещь знала свое место. Действительно - удивительное помещение.
Винсент Брикман, разумеется, тоже обнаружился здесь. Директор сидел за своим письменным столом и сейчас молча наблюдал за реакцией де Бержерака на свои апартаменты. Занятно. Ему ведь наверняка не раз доводилось видеть реакцию тех, кто приходит в его кабинет впервые в жизни. Неужели до сих пор умудряется находить в людях что-то новое? Наконец, студент подошел ближе, и директор, дежурно поздоровавшись, предложил молодому человеку присесть на стул напротив.
http://sd.uploads.ru/sOSzv.jpg
Винсент Брикман: Август де Бержерак... за последние сутки я слышу твое имя непростительно часто... - с ноткой задумчивости протянул мужчина, глядя на студента. И... одновременно с этим умудряясь смотреть как бы вскользь. - Наверняка гадаешь, зачем я тебя сюда пригласил? За прыжки из окна лазарета? За ночной бой с Этьеном Вэйли на тренировочном поле? Или может быть из-за взрыва в женском общежитии?.. - Винсент говорил размеренно, с легкой улыбкой и достаточно мягко. Он-таки все знал. Правда, было не похоже, что за вышеперечисленное Августа собираются ругать. Мужчина выдержал небольшую паузу, а затем взял с края стола небольшой листок и подтолкнул к студенту, предлагая прочитать. И подождал, пока парень ознакомится с содержимым.

записка

"Я видела, как он под покровом ночи проник в вашу с Марией комнату, а затем вышел оттуда с твоим бельем в руках! Я была так возмущена и в то же время обескуражена, что ничего не смогла сделать! Просто проследила за ним! До самой комнаты! Потом в фойе спустилась, посмотрела кто там живет - Август и Гилберт! В комнату я вломиться не могла, поэтому пошла следить с улицы, через окно! А в комнате его уже не было. Почти полчаса на морозе просидела, а потом он все-таки вернулся, и я его узнала - Август Бержак или как-то так, с турнира который! И что ты думаешь? Мацал белье твое, радовался и наслаждался, гад! А потом затолкал к себе в тумбочку! Наверняка для каких-нибудь коварных целей!"

Почерк Августу был не знаком, но очевидно, что писала какая-то девушка. Также было понятно, что видела она сначала Вэйли, а уже потом только вернувшегося в комнату Августа. И, разумеется, все повернула по-своему. Как эта записка вообще попала к директору, и почему он решает такие вопросы, думать не хотелось, но вкручиваться как-то точно придется. Во всяком случае Брикман молча ждал объяснений, глядя на студента.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-12-18 05:43:32)

0

33

"Из-за чего же меня могли позвать аж к директору?!" - не переставал ломать голову над этим вопросом Август. Для него этот факт был воистину удивителен - за дисциплину и порядок в Академии отвечала Хочкесс, нависшая незаметной, но всегда сопровождающей учеников тенью. И в большинстве случаев буквально один факт её существования охлаждал горячие головы учеников. За последнее время де Бержерак и в правду успел отличиться, влипнув сразу в несколько дел, причём подряд, переходя от одной к другой как в эстафете какой-то. Да, грешен, так получилось. Но почти во всех случаях у него были какие-то оправдания или вовсе абсолютная невиновность. А за те случаи, где парень реально налажал, наказание уже успело прийти от Беатрис, более того - парень уже успел это наказание отработать. Но тогда что ещё могло случиться?! Ответа парень не находил, и от этого волнение только усиливалось.
"Ух ты..." - это великолепие поразило Августа в самое сердце. Все попытки удержать спокойствие на лице провалились совершенно. Хотелось только оглядываться, смотреть вокруг и поражаться всем этим чудесам. Новость, что существуют артефакты, была для парня не в новинку, более того, ученик также знал, что делают волшебные предметы для домашнего быта. Но чтобы... чтобы в таком количестве! Причём не какие-нибудь простенькие предметы, а такие качественные и прекрасные творения. Де Бержерак ещё не видел ничего более... да, студент наконец смог подобрать единственное подходящее слово, которое могло использоваться для описания этого места - "волшебное". Именно оно такое и было, - "так вот как живут архимаги. Магия везде - и внутри, и вокруг" - восторженно размышлял де Бержерак, разглядывая морскую бурю в миниатюре. Наконец, обнаружился и директор, при виде которого парень постарался взять себя в руки. Всё же, перед таким уважаемым человеком - Архимагом! - хотелось показать себя взрослым, а не ещё повзрослевшим малышом, которому только и дай полюбоваться чудесами.
"Спокойно, Август, черт тебя подери, спокойно!" - ученик мысленно уговаривал своё сердце стучаться медленней и спокойней, и не выдавать настоящие эмоции своего хозяина, - "да, мы поняли, что вы знаете все мои последние выкрутасы. Дальше-то что?..." - как будто отвечая на мысленный вопрос сгоравшего от нетерпения и волнения ученика, Брикман протянул ему какой-то листочек. Стараясь не выдавать своей заинтересованности парень принялся быстро скользить глазами по вопросу, - "проник в комнату...Август Бержак...мацал бельё..спрятал в тумбочку.." - несмотря на весь момент, парню пришлось прочесть бумажку два-три раза, прежде чем наконец простая мысль послания до него дошла. От неожиданности у парня чуть приступ сердца не начался, - "меня вызвали к самому директору из-за этого?! Из-за чьего-то женского белья?!" - эмоции парня были настолько сильны, что он даже нашёл себе смелость посмотреть на директора - мол, серьёзно? И тут до парня дошёл ещё один, более сильный удар, - "так они что, МЕНЯ во всём этом подозревают?! То, что я пробрался в женскую комнату и украл бельё?!" - кажется, теперь оставалось ещё чуть-чуть, и парню точно понадобится помощь профессора Эккель, - "Этьен, мразь, крыса поганая! Вроде уже давно пойман, а до сих пор умудряется меня подставлять! Как же стыдно - что думает про меня директор? Август де Бержерак - ненормальный извращенец, крадущий женское бельё?!" - так стыдно де Бержераку ещё не было, - "нужно срочно придумать, как оправдать себя, причём так, чтобы с меня была снята даже тень подозрений... так, какой момент здесь описывают?" - парень ещё раз перечитал письмо, подавляя свой гнев, который сейчас ему не помощник, - "так, пишет гадина, что это было поздно ночью. Да, так и было. Я пришёл поздно ночью, увидел записку, а потом... потом пошёл за Эмилькой, потом нашёл Гила, с Этьеном дрались, в общем, после этого куча всего было" - усиленно вспоминал Август, - - "а что я могу сказать в своё оправдание, где я до этого был? Ах да!"
- Кхм, директор Брикман, сэр, - парень осторожно кашлянул, - тот "он", который, по словам автора этой бумажки, проник в комнату и украл женскую одежду, это Этьен Вэйли, - при упоминании имени гада злость прорезалась в голове, - когда я вернулся в комнату, то действительно обнаружил у себя на кровати листок с вызовом на битву на тренировочном поле и... предмет женской одежды, который я почти сразу в тумбочку засунул. Вы не подумайте! - тут парень встрепенулся, подумав, что директор может чего лишнего вообразить себе, - мне эта вещь, конечно, не нужна была вообще. Но я просто не мог её вернуть хозяйке, сами понимаете, как бы это выглядело, - на этом месте студент покраснел, - и я просто хотел сжечь её, но чуть позже, когда немного успокоюсь. А то такой злой был, боялся, что невольно перестараюсь,  - парень усиленно избегал наименования предмета, он просто не мог заставить себя произнести это перед директором, - Этьен, наверное, женскую одежду подбросил, чтобы меня окончательно разозлить, и чтобы я уж точно пришёл на поле. Тем более что он до этого ещё про меня слухи распускал... - тут де Бержерак чуть не добавил довольно грязное слово, желая выразить своё мнение о характере этого студента, но сумел себя удержать, - а до того, как я пришёл отдыхать к себе в комнату, у меня просто не было времени пробираться в женское крыло, честно, - здесь Август говорил чистую правду - вчерашний день у него и правда был плотно расписан, - после ужина, где меня выбрали участником, я пошёл в лазарет к своему знакомому, и там меня... поймали, - уже неохотно сказал дворянин, - Кэти Ангресс и тот министерский служащий меня выручили. Профессор Беатрис потом приказала им довести нас до лазарета, чтобы провели осмотр, а после даже до комнат, - в данной ситуации Август даже был рад, что вчера Ангресс лично проконтролировала, чтобы он дошёл до двери, - а когда зашёл, сами знаете, что увидел, - наконец закончил де Бержерак, замолчав.

Отредактировано Август де Бержерак (2019-12-22 17:39:03)

0

34

Винсент слушал студента, не перебивая. Выглядел при этом он весьма задумчивым, даже можно сказать немного рассеянным. Однако можно было не сомневаться, что каждое слово студента директор хорошо слышит, все запоминает и едва ли упустит хоть что-то. Когда Август закончил говорить, на несколько секунд в кабинете повисла тишина. Винсент обдумывал полученную информацию.
http://sd.uploads.ru/gNfsz.jpg
Винсент Брикман: Звучит складно, - в итоге молвил он, - мне, конечно, не импонирует тот факт, что виноватым на твой взгляд является студент, допросить которого уже не получится по ряду причин... - постучал подушечками пальцев по столу, - однако проверить твое местоположение на момент совершения кражи не должно составить труда, благо очевидцев у тебя хватало. Значит, вернуть украденное хозяйке ты постеснялся, да? Или попросту не знал, кому возвращать? - быстрый взгляд на студента, - вообще, тебе стоило бы отнести свою находку коменданту, - протянул директор, - и про записку заодно сообщить... - произнес это Брикман довольно настойчиво, но в то же время наверняка понимал, как бы это выглядело, и что нормальный студент едва ли решится на подобное. - А белье, я так понимаю, до сих пор лежит в твоей тумбочке, да? - спросил Винсент. Впрочем, прозвучало это, скорее, утвердительно. - Ну что ж, раз уж сложилась такая ситуация, и о твоей причастности стало известно, будет глупо возвращать украденное через третьих лиц. В этом случае возникнет волна не самых приятных слухов, которые вряд ли тебе нужны. Ничего не поделаешь, Август, придется тебе самому наведаться к хозяйке и как-то все объяснить, чтобы замять происшествие. А заодно и белье вернуть. Девушку зовут Вероника Леонхарт, четвертый курс, - огорошил директор и непреклонно добавил: - а чтобы проследить за исполнением моей рекомендации, я отправлюсь вместе с тобой. Прямо сейчас. Вопросы? - Винсент внимательно посмотрел на Августа.

0

35

Директор, к огромной радости Августа, вроде как поверил его рассказу и был готов согласиться с тем, что де Бержерак в данном случае лишь невольная жертва безумного крысоида Этьена, впрочем, как и хозяйка похищенного белья. Как минимум, он был готов проверить ту информацию, что сказал ему ученик, а значит, признание невиновным у парня в кармане. Конечно, если только вдруг Кэти не начнёт что-то придумывать или не захочет подставить ученика, но это уже маловероятно. Но если первая часть монолога Винсента Августу пришлась к душе, то вот дальше он был готов рвать на себе волосы от ужаса предстоящей беседы, злости на одного морального ублюдка, так подставившего его, и досады на самого себя, что просто напросто не сжёг этот несчастный предмет одежды. Может, сейчас бы и пришлось компенсировать это деньгами, но это был бы гораздо лучший вариант событий.
- И то, и другое, сэр, - честно признался студент, - конечно, я не знал, чьё оно, но даже если бы знал, то ни за что бы не пошёл к её хозяйке.
"Я идиот. Полный тупица!" - грустно признался де Бержерак, пока Винсент трудолюбиво забивал последние гвозди в его гроб, - "просто надо было сразу сжечь эти чёртовы. Нет, даже не так - надо было пойти поесть, дойти до комнаты и сжечь их... и всё было бы сейчас хорошо! ВСЁ! Ну за что мне такое? Где, где я нагрешил, Боже?!" - вопрос, заданный с таким отчаянием, остался, к сожалению, без ответа, - "ладно, ничего уж не поделаешь...стоп, вернуть бельё? Это получается мне что, опять идти в женское крыло?!" - глаза парня просто округлились от ужаса. Такое чувство, что директор издевается над ним, миссия просто напросто невыполнимая! Парень, едва сбежав в прошлый раз, дал себе молчаливый обет, что не подвергнет свою жизнь такому риску и больше туда не сунется. Он, конечно, за это время успел немного вырасти в силе, но явно не настолько, чтобы в одиночку опять штурмовать это женское пристанище! - "а, если с директором..." - на этом месте Август позволил себе расслабиться - в таком случае угроза для его жизни и репутации была нулевая. И всё-таки...
- Да, есть один, сэр, - говорить что-то директору было очень трудно, возражать, как сейчас, собирался сделать де Бержерак, ещё труднее, но дворянин очень старался, - разрешите мне, пожалуйста, всё же самостоятельно отнести одежду этой... Веронике, да, и, ну, объяснить ей ситуацию, что я вообще не причём и что мне самому не по себе от появления её одежды у меня в комнате, - отбарабанил, набрав воздуха, дворянин, краснея от такого. Он был смущён просто тем фактом, что сейчас говорил подобное директору, и вообще не представлял, как будет объясняться с этой Леонхарт, - просто... и так уже, стараниями Вэйли обо мне много слухов появилось, и если сейчас ещё вот эта девушка, которая записку написала, будет всем это рассказывать, то это уже вообще, конец, - говорил парень вполне серьёзно, хотя и не отчаянным тоном. Слухи и репутация стояли у него не на первом месте, но были всё же важны. Раньше он вообще думал, что ему на это всё чхать с высокой башни, но услышав пару раз в лицо прозвища вроде "Одноминутный", понял, что преувеличивал. Опять таки, когда-то он мечтал, что все будут шептаться, какой он сильный и невероятный маг, а не о том, как он крадётся по комнатам и ворует женское бельё...  - в общем, хочу объяснить им ситуацию и всё же попросить не трепаться обо мне, что будет трудно, если вы будете... рядом - наконец закончил Август, с надеждой посмотрев на директора. Девушек. Студенток Аклории. Не трепаться. Да, вот это действительно невероятная миссия, и всё же де Бержерак надеялся, что если приложить некоторые усилия, то можно и их заставить замолчать. Или хотя бы уговорить.
"Но почему именно Вероника? Почему Вэйли именно у неё выкрал?" - это было, естественно, уже не важно, но дворянин всё ещё гадал на эту тему, - "отказала она ему что ли, оскорбила, и он решил отомстить сразу обоим? Или она просто достаточно знатная, чтобы однозначно поднять шум, и при этом в чью комнату можно проникнуть?"

Комнаты юношей: Август де Бержерак и Гилберт Бьюфорд

Отредактировано Август де Бержерак (2020-01-14 19:33:13)

0

36

http://s8.uploads.ru/uhN7J.jpg
Винсент Брикман: Неужели так жаждешь в одиночку отправиться в женское крыло? - усмехнулся директор. Разумеется, он прекрасно знал, какие порядки царят на женской территории, и как здорово может влипнуть случайно забредший туда парень. Пусть и по делу и даже по приказу директора. - Объясняться с Вероникой ты, само собой, будешь самостоятельно. Думаю, со второй девушкой тоже. Ну, которая кляузу на тебя написала. Правда, я не знаю, кто она - записку-то Вероника мне принесла, - заметил Брикман. - Но если ты так сильно хочешь все сделать сам... - мужчина побарабанил пальцами по столу, призадумавшись. Определенно, он не был намерен пускать все на самотек и хотел проконтролировать. - Поступим следующим образом. Ты прямо сейчас отправишься в свою комнату за бельем Вероники и будешь ждать меня там. Я приду через четверть часа, а затем проведу тебя до комнаты девушки. Дальше сам, - решил Винсент и отпустил студента.
Задерживаться дольше тут уже смысла не было, и Август поспешил к себе, размышляя по пути, почему Вэйли обокрал именно Веронику. Увы, но тут парень мог строить только всевозможные предположения. С девушкой Август был не знаком. Слышал, конечно, что это одна из красоток академии, по которой куча парней сохнет, но на этом все. Оставалось только надеяться на то, что она не окажется такой же стервой как Краст. Иначе плакала тогда репутация де Бержерака.

Август перемещен >>> Комнаты юношей: Август де Бержерак и Гилберт Бьюфорд

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-12-25 17:35:41)

0

37

Стефан
17087 год, 11 Января, четверг, утро

Библиотека >>>

Стефан нашел кабинет директора достаточно быстро - еще бы, на нужном этаже всего одна дверь, а покои Брикмана занимают весь этаж. Постучавшись, чародей вошел внутрь и... сразу же оказался в одном из самых сказочных мест, которое только можно представить. Магия здесь была везде и всюду, буквально в каждой мелочи. Огромное помещение, заставленное, казалось бы, невероятным количеством мебели - всевозможные шкафчики, тумбочки, столики, стулья, какие-то напольные светильники, вазоны с растениями, несколько скульптур... Однако все это расставлено так красиво и гармонично, что никакого хаоса в этом нет. Наоборот, атмосфера полного уюта, спокойствия, а также идеального порядка. Нигде ни пылинки, все чисто и красиво. Может, оттого что то тут, то там виднеются зачарованные метелки, смахивающие со множества предметов несуществующую пыль? А куда она, кстати, смахивается? Может, ковры на полу наделены какими-нибудь свойствами пустоты, и пыль исчезает в небытие? Да что уж там, многие предметы здесь, кажется, вообще живут своей жизнью. Или какие-нибудь духи балуются?! Вон там из шкафа в шкаф книжки перелетают, шурша старыми страницами, а на одном из столиков сворачиваются и разворачиваются карты. Интересно, а необычный вращающийся механизм на столике, больше всего напоминающий звездное небо в миниатюре, обрамленное множеством тонких змеевидных спиралей - оно вращается, потому что Винсент недавно там что-то смотрел, или так постоянно происходит? Занятные светильники, расположенные тут и там, словно собрали внутри себя рой крохотных светлячков. Они прямо как живые! Или... и вправду живые? Вот так сразу и не поймешь. И эти невероятно красивые шторы на окнах, меняющие свой цвет. Стефан просто не мог не обратить на них внимание, когда проходил мимо, ибо они сменили свой цвет на желтый с серым - будто бы чувствовали стихии, которыми обладал Скеллен. Словом, наблюдать за творящимися здесь чудесами можно, наверное, бесконечно. Но Стефан пришел сюда все-таки не за этим.
Директор обнаружился, где ему и положено - за большим письменным столом, где сразу несколько самопишущих перьев что-то быстро-быстро строчили на листах пергамента. Сам же Архимаг изучал какую-то ветхую бумажку со вполне различимыми изображениями мыши, дракона и единорога, под которыми располагался совершенно нечитаемый текст, пусть и написанный крупными буквами. Стефан попросту не знал, что они означают. Вообще. Видел впервые. Впрочем, Винсент постоянно сверялся с какой-то другой бумагой, лежащей рядом. Там было что-то написано мелким почерком - не разобрать. Возможно, расшифровка?
Оторвавшись от своего занятия, Директор поздоровался с гостем и предложил присесть, а затем почему-то некоторое время просто на него смотрел. Взгляд задумчивый и даже какой-то отстраненный. На губах загадочная полуулыбка. Этот человек был весьма необычен. Но самое главное - его аура, которую Стефан ощущал. Сила. Огромная мощь. Наверняка Директор скрывал ее полный потенциал, иначе бы находиться с ним рядом было бы совсем тяжело. Но даже так - в непосредственной близости от архимага аура была очень даже ощутима. Продолжалось это молчание совсем недолго, и вскоре Винсент заговорил.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/30494.jpg
Винсент Брикман: Профессор Хочкесс сообщила мне о твоей просьбе взглянуть на зеркало Элгарда, когда оно найдется, - сразу перешел он к делу. - Я его нашел, - сообщил мужчина, кивнув на стоящую неподалеку ширму, расписанную переплетающимися цветами, среди которых мелькали фениксы. Кстати, они переливались искорками и даже изредка "каркали" огнем. Не сильным, так, словно на мгновение лучина вспыхнула. - Но прежде чем я дам тебе на него взглянуть, ответь мне, пожалуйста на два вопроса. Первое - почему ты думаешь, что между зеркалами Элгарда может быть связь? Профессор Хочкесс упоминала о возможности порталов между ними... что ты имел ввиду, и как на твой взгляд это должно работать? - директор с интересом склонил голову набок. Видимо, измышления студента его заинтересовали. Все же перемещение на огромные расстояния - это так или иначе пустота, а Брикман... тут Стефан был не уверен, но ходили слухи, что директор именно Великий маг пустоты. - И второй вопрос - каким ты видишь себя совсем скоро? Я имею ввиду магические силы, их использование. Ты ведь будущий архимаг, верно? - мягкая улыбка. Последнее прозвучало даже не как вопрос. Утверждение. В словах Бейрис и Хочкесс все же звучал больше именно элемент предположений, а также предостережение. Здесь же... директор словно знал наперед, что у Стефана все получится, и вскоре на Мистриуме появится новый, возможно самый молодой в современной истории архимаг.

0

38

Комната настоящего мага - какой бы вы её представили, будь вам хоть пять годков от роду, хоть 55, и не будь вы среднестатистическим волшебником, по несправедливости видимо, обреченный видеть в повседневных чудесах рутину. Собственно, та самая комната предстала перед Стефаном, когда он вошёл в кабинет директора. Тот слыл великим "прогульщиком", но лишь из-за владения магией пустоты, отсутствием старческих недугов и неуёмным интересом ко многим вещам - в сумме, всё это толкало Брикмана на путешествия в далёкие края, ну, может ещё и глубокие, если говорить про различные стихийные планы, измерения и прочие пространственно-временные "карманы".
Задержавшись ненадолго, чтобы оценить колекцию "живущих" магических книг, словно челюстями, хлопающих своми окованными пепеплётами и общающихся на своём "шуршащем" языке; взглянув мельком на драпировку Штор Хомелиона, способных принимать цвет стихий близ стоящего, чем немало помогли дознавателям из Министерства в погоне за преступниками-магами; дольше всего чародей задержался рядом с механизмом на столе.
«Координаты ведущие в иные миры», предположил он. Собственноручно что-либо вращать или трогать он не собирался. Но это не означает, что у него нет такого соблазна.
Представ перед директором, Стефан не мог игнорировать мощь ауры, давлеющую над ним. Это причиняло дискомфорт, но парень предпочел не показывать вида. Разве что, вежливо попросить Брикмана "свернуть" свою ауру на время? Вдруг, в кругу великих магов, это считается грубостью, молодому магу то было неведомо, ведь в своей жизни он почти не сталкивался с подобными проявлениями силы.
Чародей прочистил горло.
- Так и есть, г-н Брикман, благодарю за понимание, - парень то и дело поглядывал на искомое зеркало, сокрытое за красивой ширмой. Вопросы он ожидал, пускай, к ним он не готовился намеренно. - Лишь предположение, не более. В поисках Зеркала Силуны может пригодиться любая зацепка, и вряд ли продавцы зеркал с ремесленного квартала помогут в этом. А раз Зеркало Личности и Творца - оба творения рук одного мастера, ближе предмета один другому не сыскать. И если слухи о взаимосвязях и ритуалах не лгут хотя бы отчасти, то одно зеркало способно указать путь к другому.
Ленивой непреднамеренной походкой, словно разминая затекшие ноги, Стефан приближался к Зеркалу.
- Идея с порталом мне пришла, когда Хоч... профессор Хочкесс упомянула, что зеркало "втягивало" некоторых людей. Конечно, это ещё не означает, что тут замешено перемещение, а не, к примеру, механизм работы камней душ. Но проверить стоит, так считаю. Немного поразмыслив над тем, что сказать дальше, парень рискнул. - Где-то я уже читал о зеркалах, что способны перемещать в миры иные - не такие, как наш или любой другой, но отличные от всего того, что мы могли бы ожидать увидеть, оказавшись по ту сторону. Так ли это, без понятия, - пожав плечами, добавил: - да и книга та была совсем не научная, что-то по мифам и преданиям. Ну, знаете, как чудесники и прочие избранники эфира.
Достав сверток с врученной самой Тадалией картиной, Стефан продемонстрировал её Брикману.
- Чтобы понять, как работает, требуется для начала увидеть и, желательно, потрогать. Но если говорить о предположениях, думаю, здесь замешаны образы как с простыми перемещениями пустоты (знать место, куда отправляешься), а также, желание туда попасть. Возможно, немного магии для придания ускорения в нужном направлении. Проблема мне видиться в том, что неизвестно, куда вообще занесет. А картина не шибко разъясняет координаты.
Вопрос директора более личного для самого чародея характера заставил того задуматься над ответом дольше прежнего. В конце концов, вопрос собственного будущего требовал большей осмотрительности в выборе.
- Не знаю, - ответил он. Понимая, что такой ответ вряд ли удовлетворит любопытство, а потянуть время перед ответом касаемо зеркала чародею хотелось бы, он продолжил. - Это если кратко. По факту, до вчерашнего дня, перспектива "архимажества" никогда не стояла передо мной, чтобы о ней ещё и думать. Ни возможностей, ни перспектив связанных с этим я не успел разглядеть, за неимением времени последние пару дней. Но чую, неприятности точно будут, особенно, если это вдруг будет связано с боевой магией. Если же послушать всех, кто рассказывал мне об архимагах, насколько они редкие - количество нежелательных встреч и гостей обещает в будущем увеличиться. Не уверен только, в арифметической или геометрической прогрессии. Чуть призадумавшись, чародей добавил: - Пока, хотелось бы вернуться к работе в гильдии Полумесяца и над собственными проектами. А там дальше посмотрим, как всё сложится - вопросы решатся по мере поступления.

Отредактировано Стефан (2020-01-14 19:45:57)

0

39

Слушая теорию Стефана, Винсент был весьма задумчив. Можно даже сказать, что в его образе читалась некоторая отстраненность, а то и рассеянность. Могло даже показаться, что он и вовсе пропускает мимо ушей часть речей Скеллена. Однако, как выяснилось чуть позже, это далеко не так. Вероятно, одна из особенностей Брикмана - думать о чем-то своем, а может и сразу о нескольких вещах, но при этом внимательнейшим образом слушать собеседника. Не только слушать, но и слышать. Понимать и анализировать все, что ему рассказывают.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/90761.jpg
Винсент Брикман: Понятно, - в конце концов сказал он, - что ж, звучит вполне складно. Есть пара нюансов, с которыми можно поспорить, но в целом теория весьма жизнеспособна. Надо проверять, как ты верно заметил. Возможно, займусь на досуге, позже... - протянул все с тем же задумчивым видом, правда на этот раз задумчивость, скорее всего, касалась продемонстрированной картины. - Это всего лишь рисунок, не настоящее зеркало, - пробормотал он. А то это было не очевидно, - какой-то нежелательной реакции быть не должно. Тем не менее, попробовать можно. Правда, если вдруг зеркало решит тебя затянуть, я не позволю ему этого сделать, - интонация при этом ясно говорила о том, что Брикман не имеет ничего против научного интереса Скеллена и в принципе его перехода через зеркало куда-либо, если такое вообще возможно. Однако пока парень находится на территории Аклории, он, Директор, за Стефана отвечает, хочет тот того или нет. - Если честно, то задокументированных случаев того, чтобы зеркало кого-то в себя втягивало, нет. Только рассказы очевидцев. Старых очевидцев, я бы даже сказал древних... - прозвучало несколько загадочно, но в подробности Винсент вдаваться не стал.
- С большой силой приходит и большая ответственность, - произнес до безобразия банальную фразу Брикман, переходя ко второму вопросу, - наверное, это будет для тебя новостью, но к такой силе крайне редко приходят намеренно. Думаю, ты слышал о чародеях или заклинателях, допустим, которые усердно занимались, тренировали себя, использовали любую информацию, чтобы достичь чего-то большего в своих возможностях. Так вот в значительном большинстве случаев им так ничего и не удавалось. Потому что всему должно быть свое время. Магия... она сама даст знак, что пора. Твой случай как раз из последних. Ты прав насчет повышенного внимания к собственной персоне. От этого не уйти. Будут бояться, будут проверять, будут нежелательные гости, - с сожалением констатировал Винсент, - будут и враги, разумеется. Завистники в первую очередь. Привыкнешь, - только махнул рукой мужчина, - главное не забывай, что сила не в одиночестве, но в единстве. Ведь среди болота завистников и недоброжелателей всегда будут те, кто протянет руку помощи, поддержит, даже захочет защищать, - какая-то доброжелательная усмешка. Видимо, последнее - нечто из разряда анекдотов, когда обладающего огромной мощью вдруг опекает и защищает кто-то послабее. Возможно, Старшие преподаватели Аклории во главе с Хочкесс, защищающие Брикмана - как раз актуальный пример. - Ладно, с этим ты со временем разберешься сам. Давай посмотрим, что тебе скажет зеркало, - предложил Брикман, подходя ближе к ширме и отодвигая ее при помощи магии, естественно. - Только не повреди случайно - нанесенный зеркалу ущерб возвращается и не заживает ни под какими чарами, - предупредил Винсент.
За ширмой обнаружилось ростовое зеркало в обшарпанной деревянной оправе-подставке на трех колесиках. С виду ничего необычного в нем не было - даже наоборот, предмет имел совсем уж непритязательный вид. Такие на старых барахолках десятками стоят. Во всяком случае так бы мог подумать любой простой обыватель, не знающий, что перед ним на самом деле. При беглом осмотре Стефан сразу заметил, что дерево рамы местами иссохло, а в некоторых местах и вовсе виднелись царапины и порезы, вероятно, оставленные ранее. Вполне возможно, что эти порезы в итоге привели к смерти того, кто их оставил. На самой раме не было каких-то необычных узоров, так, еще различалась цветочная вязь по контуру. Единственное, что еще привлекло внимание - три... обрубка что ли в верхней части зеркала. Такое впечатление, что когда-то на этих местах были фигуры-украшения. Возможно, изображали каких-нибудь существ. А в остальном - зеркало как зеркало. Встав перед ним в полный рост, Стефан, разумеется, увидел собственное отражение и... ничего. Будто смотрится в обычное старое зеркало. Могло даже показаться, что Винсент так пошутить решил, но... нет. Скеллен уже не просто знал, что перед ним древний артефакт. Он чувствовал. Стоя совсем близко к нему, он ощущал, что предмет магический. И магия в нем заключена древняя, с которой Стефану сталкиваться еще не доводилось.

0

40

Возможно, на нём сказывалась выдавшаяся безумная ночка, уставший голос Стефана звучал ровно, а говорил он, казалось, то, о чём действительно думает в этот момент. Без запинок и пересказа, характерных в речи людей, старательно подбирающих слова, чтобы не обидеть никого и/или не показать себя глупцом.
- Думаю, вы правы. Но я бы поспорил, сказав бы "С великой магией приходят большие проблемы". Поэтому, должен спросить вас - каково это быть архимагом?
Чародей позволил себе прямоту, не стесненную этикетом, уставами или простым фактом, что собеседник старше его во всём. Как уже было сказано ранее, юный маг за эти два дня порядком устал, отчего растерял трепетного уважения к обычно стоящим выше него людям.
Вошебная шляпа, помимо своих способностей, к слову, также помогала чародею выглядеть не ниже других людей, с которыми тому доводилось общаться.
«Чем дольше длится путь, тем больше людей ты повстречаешь: заклятых друзей и преданных врагов. Но взбираясь на вершину, ты неизменно будешь один. Банальная нехватка места. И те, кто доверяются тебе, станут своебразным "фундаментом", на котором ты будешь стоять? Не хотелось бы с людьми так поступать»
Прогнав мрачные раздумья, маг кивнул, подтверждая, что готов повстречаться с отражением в зеркале.
С виду обычное - Стефан, первым делом, принялся искать взглядом символы, подтверждавшие руку мастера - зеркало, даже подержанное. Такие встречались у более-менее уважающих себя и клиентов цирюльников. Но Брикман на парикмахера не походил, а значит...
В Зеркале чувствовалась притаившаяся мощь. Отражение себя в зеркале хоть и имело привычные очертания (а в сравнении со многими зеркалами, показывала их ну очень качественно), как подсказывало некое чувство прятавшееся в затылке, в отражении вмещалось ещё несколько измерений, сверх привычной хоть и иллюзорной трехмерности.
Обойдя дважды по кругу зеркало в поиске любых зацепок, чародей решил рискнуть, перейдя от наблюдений к экспериментам. Встав прямо напротив своего отражения, Стефан протянул к нему руку, намереваясь соприкоснуться кончиком указательного пальца - очень осторожно, памятуя слова директора, нежелая навредить артефакту, тем самым зеркально причинить вред себе. При этом, чародей мысленно постарался сконцентрировать немного свободной магии, необремененной формулами заклинаний, что-то наподобии всплеска эфира.
«Может магия станет ключом к двери? Если она, конечно, вообще есть... - юноша закрыл глаза, прислушиваясь к ощущениям, помимо участившегося сердцебиения. Здесь может понадобиться какое-нибудь волшебное слово, что вызовет ответную реакцию предмета? - Покажи... пожалуйста?»

Отредактировано Стефан (2020-01-16 01:31:27)

0

41

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/23660.jpg
Винсент Брикман: Ответственность. Не проблемы, - поправил директор и добавил: - проблемы люди себе сами создают, независимо от статуса. - Над вопросом же Стефана мужчина и вовсе не раздумывал, только безразлично пожал плечами: - да точно так же, как быть любым другим магом. Или ты считаешь, что назвавшись архимагом, получишь в довесок рога и хвост? - усмехнулся он, но тем не менее навскидку перечислил: - Несколько больше возможностей, на порядок больше завистников, а также некоторые изменения в отношении к тебе окружающих, как в худшую, так и в лучшую сторону. Все это можно получить и вовсе без магии, заняв, скажем высокую должность, - привел для сравнения пример Брикман. Говорил он об этом настолько равнодушно, будто речь шла о погоде. Возможно, Стефан действительно переоценивает важность становления архимагом? Ну, или директор просто хочет, чтобы молодой чародей относился к этому проще? Как бы то ни было, развивать тему дальше Винсент явно не собирался. Было заметно, что куда больше его интересует зеркало Элгарда, а если точнее, как оно будет взаимодействовать с бывшим студентом.
А, собственно, зеркало пока никак и не взаимодействовало. В первую очередь потому, что для начала Стефан приступил к осмотру предмета, сделав пару кругов вокруг зеркала. Возможно, для какого-никакого контакта зеркалу нужно чуть больше времени поотражать Скеллена. Впрочем, визуальный осмотр тоже не оказался бесплодным. Во-первых, чародей вдруг обнаружил некую необычную закономерность в царапинах и сколах на обшарпанной раме. Это было настолько подозрительным, что парень присмотрелся несколько внимательнее и в конце концов понял, что это с большой вероятностью задумка Мастера. Для Стефана, как человека так или иначе связанного с искусством и изобретательством, этот момент оказался очевидным. Нет, это не повреждения, полученные со временем. Артефакт выглядел так с самого начала. Разве что под вопросом были навершия, где наверняка должны были находится какие-то фигуры. Хотя... возникло легкое подозрение, что фигуры эти не отломались, а... возможно, были съемными и их попросту не хватает? Как бы то ни было, но в конце концов все-таки удалось сделать вывод - зеркало, несмотря на свой наверняка немалый возраст, было в абсолютно идеальном состоянии. Ни единой трещины или скола, не задуманных изначально мастером. Интересно, как это оно так умудрилось?..
После тщательного осмотра Стефан остановился прямо перед зеркалом и на этот раз достаточно надолго. Даже больше - осторожно протянул вперед руку, концентрируя на кончике пальца немного эфира, и коснулся отражающей поверхности. И... ничего не произошло. Просто ткнул пальцем в зеркало. Отражение, разумеется, сделало то же самое. Появились первые сомнения - может, он делает что-то не так? А может с зеркалом что-то не так? Ну, оно ведь пропадало, если верить словам Хочкесс. Вдруг с ним кто-то что-то сделал, и оно теперь не работает? Время шло, а ничего не менялось, собственные ощущения тоже ничем не помогали, впору было уже махнуть рукой на свои эксперименты и отправиться восвояси, как вдруг... отражение едва заметно усмехнулось, одним лишь уголком губ. И не потому, что это сделал Стефан - само по себе. А затем и вовсе послышался звук собственного голоса.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/13306.jpg
Отражение Стефана: Ну, и? Все посмотрел, пощупал? Дальше что? - звучало как-то до безобразия нетерпеливо. - Давай-давай, строй теории. Да побыстрее. Лбом вон в зеркало побейся, может провалишься куда. Все возможно, главное понять, как это делается, не так ли? - отражение говорило с нескрываемой иронией и опять же быстро, словно куда-то спешило, - ну же, у нас совсем нет времени! Столько дел, столько дел!

0

42

«Ответственность - моя единственная слабость» И это если не считать всех прочих слабостей, коими юный чародей обделен не был.
«И всё же, несогласен со сравнением архимага с какой-то там должностью - в случае должности, тебя могут с неё снять или ты сам можешь написать увольнительное. Не думаю, что архимаг может подать в отставку, а главное - кто будет рассматривать заявление об уходе?»

После некоторых манипуляций с зеркалом, в целом разобрав идеи наименее радикальные и не получив никакой отдачи в ответ, Стефан собирался прискорбно вздохнуть. Успел он только набрать побольше воздуха для сего, ведь зеркало, внезапно, заговорило с ним.
На удивление времени не было, как впрочем и сил. Со скоростью метеорита, только начавшего свое неотвратимое падение, лишь войдя в верхние пределы небосклона, сознание чародея начало анализировать обстановку и то, с чем он столкнулся. Проведя пальцами по полю шляпы, что могло сойти за приветствие, но на самом деле, активируя блок мыслей, маг намеревался обезопасить от нежелательного вторжения в свою голову.
- Дел действительно много, будто Я не знаю: Я ведь это Ты, а Ты это Я. Вернее, лишь притворяешься мной - иначе ты бы знал, как на самом деле мало времени, и не стал бы задавать каверзных вопросов, сразу рассказав мне всё, что нам нужно. Но минуток десять-пятнадцать на разговор найдется. Не против? - не принимая видимых попыток возразить, Стефан притянул к себе стул и поставил его напротив зеркала. Зрительный контакт с отражением он предпочел не терять, дабы то, не дай боги, куда не смылось. С улыбкой полной не меньшей издевки, чем слова себя в зеркале, Стефан приглашающе махнул рукой. - Присаживайся, можешь воспользоваться мои стулом. И сам занял место, опершись на спинку стула.
«Интересно, как Брикман видит это со стороны? Слышит и видит он тоже, что и я?» На реакцию директора чародей не стал отвлекаться, ведь объясниться можно и позже. Всё внимание было приковано к Зеркалу.
- Думаю, - протянул он, ущипнув себя за подбородок, лишенный не то что бороды, но видимой растительности, - ты Зеркальное Отражение. Слышал, великие магии разума способны создавать свою копию, неотличимую от создателя: и мыслями, и духом они как два близнеца. Разве что, один из них лишь временный. Вот и думаю, что ты - одно из таких отражений, рожденных в Зеркале. Но вместо создателя, ты принимаешь облик того, кто отражается в нём.
Эту теорию Стефан выдвинул буквально на ходу. В целом, ему казалось логичным подобное направление, оценив игру слов, намекавшую на правильность его догадки. Хоть в чём, а в играх слов парень знал толк.
- Это не займет много времени, буквально минут десять, - повторил он. - К примеру, вот вопрос - прав ли я в своих словах? И если нет, то что ты такое на самом деле? Что помнишь о своём создании и каково твоё предназначение (помимо очевидного)? И-и, знаешь ли ты, где находятся твои "братья" и "сёстры", к примеру, Зеркало Силуны?

Отредактировано Стефан (2020-01-17 19:00:05)

0

43

Для начала Стефан активировал заклинание для защиты разума и только потом заговорил с... собой? Зеркало скептически хмыкало практически на каждое слово чародея. Это действительно он? Вроде бы было нечто весьма схожее, но в то же время создавалось ощущение, что чего-то не хватает. Будто отраженный в зеркале Стефан не является, так сказать, полноценной копией, а скорее вобрал в себя только часть качеств, причем не самых лучших. Возможно, полное копирование происходит постепенно, или загвоздка в чем-то другом? Так или иначе, но своей жизнью отражение на зажило и пока что повторяло все действия молодого человека. Например, когда в отражении появился выбранный Скелленом стул, отражение тоже его заняло, разумеется, в идентичной позе. Различия были минимальны и выражались разве что в мимике, иногда жестикуляции. Ну, и самой собой отражение было не против уделить Стефану время. В конце концов, куда ему деваться? Оно же не может испариться, пока Скеллен напротив зеркала.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/41838.jpg
Отражение: То есть я - Зеркальное Отражение? - прозвучало задумчиво, а во взгляде появилась некая увлеченность. - Порождение волшебного зеркала? А что, такое ведь вполне может быть. Если зеркало каким-то образом собирает астральные отпечатки твоей жизнедеятельности и концентрирует их в данной конкретной точке в момент, когда ты стоишь напротив зеркала, то таким образом появляется собирательная информация о тебе, как о личности. Вложенный зеркалом эфир позволяет эту информацию обработать и использовать для создания оптимальной копии оригинала. Если эту технологию изучить чуть лучше и доработать, то можно было бы подарить миру бессмертие посредством полного копирования! Да это же будет прорыв в науке! Или просто забытая технология? - легкое сомнение, - неважно, мы могли бы стать первыми в современном Мистериуме, кто продемонстрирует это миру! Надо обязательно добавить в копилку изобретений, - заявило Отражение, причем в этот раз на полном серьезе. - О, думаю в этом как раз наше предназначение - создать нечто уникальное, невозможное! Разве нет? - чуть дольше Отражение задумалось над последним вопросом. И то только потому, что не сразу переключилось от мечтаний к реальности. - Элизабет, Джейкоб?.. Дома, где ж им еще быть. Хотя, насчет последнего я бы поспорил. С собой. Это так забавно, спорить с собой, - усмехнулось зеркало.
Никаких конкретных ответов на свои вопросы Стефан так и не получил. Отражение попросту выслушало теорию чародея, приняло к сведению и даже отреагировало встречной теорией, увлеченно так, словно бы и правда собиралось воплотить ее в жизнь. Кстати, было очевидно, что Отражение приняло не все, что говорил Скеллен, однако спорить не собиралось, только нервно постукивало ногой, намекая, что ужасно торопится. Интересно, а Стефан в жизни себя тоже так ведет? Возможно, просто не замечает этого? А может, зеркало показывает то, как его видят окружающие? Или хотя бы какая-то часть из них. Если часть, то как именно эту самую часть выбирает магия зеркала? Но даже не это главное - как добиться от Отражения нужной информации? Даже не так... как выманить информацию у самого себя, если не намерен ею делиться?
Брикман, к слову, в разговор вообще не вмешивался. Директор присел на край собственного стола и сейчас с неподдельным интересом наблюдал за Стефаном. Очевидно, для него это сродни научному эксперименту. Наблюдает, запоминает, позже сделает выводы. Хотя наверняка при этом остается настороже, чтобы в случае чего обеспечить безопасность гостя.

0

44

«Отражение личности», поправил себя чародей. Пока, исходя из разговора, у него не складывалось впечатление о полноценном разуме, сокрытом за зеркальной поверхностью. Скорее, отражение в воде, живущее своей жизнью лишь за счёт прошедшей по поверхности ряби. Копия делала всё тоже, что и маг, разница была в мимике лица и словах произносимых ею.
Стефан терпеливо ждал, когда Отражение закончит со своей теорией. Удивительно... насколько бредово это звучит со стороны. Интересно, его также воспринимают окружающие в моменты его приступов энтузиазма, подумалось ему. Да быть такого не может...
Когда речь зашла о близих родственниках, чародей едва заметно напрягся. Он решил вмешаться в разговор, хоть голос никак не выдавал его обеспокоенности.
- Это правда, за одной поправкой - Лизы тоже нет дома, - прозвучало как щелчок ножниц, обрывающих шелковую ленту разговора.
Род Скелленов был обычным явлением того времени, представляя из себя не запутанный клубок нескольких крупных семей разбросанных по хуторам и деревням, а также десятка побочных ветвей и далёких родственников, но разросшийся кустарник, где все: от несущей конструкции до мелкого листика, проживали в ленивой гармонии и согласии в том, что не важно, кто главный в роду, когда каждый мужчина или женщина могут быть главными в отдельно взятой семье. А по праздникам собираться всем вместе у одного из них, делясь впечатлениями и распевая народные песни, не скованные таким явлением, как цензура. И во всех этих ветвях и целых гроздьях семейного древа, за продолжительную, но не удостоенной собственной задокументированной летописи, историю, в роду было лишь два одаренных магией человека. Это старшая сестра Элизабет и он, её младший брат, Стефан. Но после Осады Иридиума два года назад, его сестра исчезла без следа - погибла или попала в плен, этого чародей не знал. Его попытки разузнать, отчасти, ради чего он путешествовал по западным пределам империи и даже просил помощи у своего друга состоявшего в Гвардии императрицы, не увенчались успехом. Он не смирился с потерей, просто принял к вниманию факт, что его возможностей недостаточно. Но коль ему представится шанс...
Что же до брата, Джейка, он избрал путь военной службы в армии империи, чем огорошил всех родственников, в особенности отца, рассчитывавшего передать кузницу в наследство своему старшему, подававшему надежду в продолжении семейного ремесла, сыну. Увы, дети не всегда понимают всей важности возлагаемых на них подобно ярму от плуга надежд родителей - те же, в свою очередь, всё никак не могут смириться с наличием у детей мнения отличного от их собственного.
Но вернёмся к зеркалам.
- Жизнь внутри зеркал или отражение вне зеркала? - посчитал он важным уточнить. - Первое даёт шанс неплохо сохраниться на годы вперед, но сильно стесняет движения. А если какой дурак случайно разобьет зеркало... - чародей оставил возможность Отражению представлять что будет тогда. Если Отражению есть чем фантазировать.- Использование копии имеет ряд неразрешимых вопросов на данный момент, таких как: материализация Отражения, постоянное сохранение его в мире, перенос сознания в копию, совместимость сознания с копией, обладающей проблеском своего разума - уйма чего ещё. В таком виде, единственное бессмертие, о котором можно говорить, это бессмертие имени и облика, но не души и разума.
Стефан задумался, либо сделал вид, что действительно в затруднительном положении. На самом деле, думал он не над загадкой Отражения, а о том, можно ли применить магию перед ним. Что если Зеркалу нужно сначала увидеть, а после повторить действие? В итоге, парень решил не рисковать.
- Нужно больше наблюдений и опытов. Занимательная информация: эксперименты могут пойти быстрее при наличии и других объектов, известных как "Зеркала Элгарда". Есть предположение, что в количестве от двух и более, Зеркала могут синергировать, качественно и количественно повышая результативность опытов. Если бы только нам были известны координаты одного из них...
Стефан попробовал хитростью выманить необходимые ему данные, вынудив проговориться своё Отражение. Играя на своей любви к беспочвенным теориям, он вплёл в свою речь риторический вопрос - если его Отражению что-нибудь известно о местоположении других зеркал, он мог проговориться самому себе.
Достав из глубин плаща свиток, маг растянул его во всю ширь напротив своего Отражения - как и магистрелла Тадалия в своё время, демонстрируя рисунок Зеркала Силуны.
- Что-то вроде такого.

Отредактировано Стефан (2020-01-18 18:24:44)

0

45

На поправку Стефана отражение только пожало плечами, мол, тут спорить не о чем. Однако и это тоже давало пищу для размышлений. Отражение знает о родственниках Стефана, однако информация неполная. Получается, ему либо требуется более долгий контакт, чтобы узнать все досконально, либо зеркало действительно не знает ничего сверх того, что знает тот, кто в него смотрится. Если последнее, то получить какую-то информацию о зеркале Силуны будет невозможно - ведь сам Скеллен информацией не владеет.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/87637.jpg
Отражение: Нет, ну почему внутри-то? - кажется, Стефан в зеркале даже как-то обиделся! - Мы же не безумцы какие, а уважаемые и талантливые ученые! Само собой технология требует доработок, опытов, экспериментов и, разумеется, сопутствующих неудач! А как иначе? Но если все это проработать и действительно открыть такой способ бессмертия или хотя бы значительно увеличить срок жизни... разве не прекрасно? - как странно... собственный голос из зеркала вдруг стал таким... убедительным? - Только представь: перед нами древняя забытая технология, возможно, в свое время доступная не только богам. Нужно лишь копнуть чуть глубже, разобраться, протестировать. Понимаешь? И вернет в мир позабытую технологию не кто-то там со стороны. А ты! Мы... - в голосе появляются мечтательные интонации, нотки гордости. А в голове Стефана даже начали всплывать образы такого невероятного будущего. Почему? Он ведь защитился от воздействий на разум. Неужели, мысли в голове его собственные? Или... - Самый молодой в мире архимаг, нашедший панацею, о которой мечтают тысячи, миллионы... Это не просто прорыв в науке - это же знаменование новой Эры! - слова отдаются в голове чуть ли не эхом. Так заманчиво... - Неужели ты себя недооцениваешь? Думаешь ты не сможешь? Я могу помочь. Мы сможем... вместе... - Отражение доверчиво протягивает руку вперед, почти что касаясь зеркальной поверхности. По ту сторону, разумеется. Так тянет... коснуться. И так не хочется этому противиться... краем глаза Стефан заметил, как сполз с края стола Брикман, кажется весь напрягся, и вот-вот готов был остановить эту беседу, как вдруг: - Говоришь, могут помочь зеркала Элгарда?..
Это имя... оно вдруг громким эхом отозвалось в голове, заставляя сбросить с себя наваждение, правда, получилось не вот прям сразу - сложно было сосредоточиться. А отражение затихло и пошло рябью, затем и вовсе неожиданно исчезло. Перед Стефаном и остановившимся на полпути директором в отражении замелькали зеркала. Быстро, едва рассмотришь. Одно за другим - ростовые, настенные, настольные, в подставках и без, огромные, словно окна, и маленькие, карманные. Их не удавалось рассмотреть, только на мгновение выцепить какие-то элементы украшений рамы или резьбу. С птицами, драконами, единорогами, горгульями, с цветочной вязью, с инкрустацией, в витиеватой оправе или простой, без узоров... "картинки" мелькали довольно долго и так часто, что в какой-то момент даже вызвали мимолетный приступ тошноты, который отошел на второй план, стоило изображению вдруг замереть... на зеркале, что было точной копией нарисованного на картине Стефана.
Он оказался прав! Зеркала Элгарда связаны и могут указывать путь к другому. Правда, Скеллен пока еще не до конца понимал, как именно это случилось, но очевидно, что в данном конкретном случае ключом стало имя Мастера. А тем временем на заднем фоне Зеркала Силуны начали появляться какие-то иные картинки, и менялись они уже достаточно плавно. Дорога, ведущая к красивому городу, улицы, пока ничем не примечательные. Разве что размах указывает на то, что город крупный. Следующая картинка - порт на берегу бескрайнего моря, а затем - невероятная по своей монументальности скульптура - огромный каменный корабль, высеченный прямо в скале! А затем снова море, на этот раз без суши - то спокойное, то штормовое, в котором вдруг показалась часть змеевидного туловища - огромного, с гребнем. И снова смена картинки - остров. Без намека на цивилизацию, а дальше непролазные джунгли. Картинка снова меняется - водопад посреди зеленой растительности, ниспадающий в небольшой озеро, в центре которого достаточно крупный островок земли, а на нем древнее, но все еще не утратившее былого величия сооружение. Какой-то храм что ли, поросший зелеными лианами. И высеченные в камне скульптуры по обеим сторонам от входа - головы тропических змей... Эта картинка была в череде последней, после чего изображение снова пошло рябью, а вскоре Стефан вновь увидел в отражении самого себя. Правда, в этот раз отражение никак не контактировало - словно парень смотрелся в обычное зеркало. Ощущение такое, как несколько минут назад - когда он только-только встал перед зеркалом и пытался с ним взаимодействовать. Весь прогресс... сбросился? Или отражение просто по какой-то причине не желает больше общаться?..

0

46

Чары спали, Стефан одернул руку от зеркала. В мыслях у него промелькнуло запоздалое возражение: «Да, но какой ценой?» Хорошо, что он так и не узнал цену, а его двойник растворился в чехарде спешно сменяющий друг друга картинок. Будто каждому пейзажу сказали, что у него есть буквально доля секунды на сцене, прежде чем освободить её для других. В связи с этим, чародей быстро выудил находящуюся под боком в сумке записную книжечку, куда принялся записывать то, что он видел перед собой.
В них не было чего-то сверхъестественного или неожиданного, такого, что не увидишь нигде кроме того самого одного-единственного места во всём мире. И все места, показанные в зеркале, были незнакомы юному магу. Некоторые знаки могли указать направление, к примеру, вид морского порта, либо, вещи о который кто-то должен был знать, вроде высеченного в цельной скале корабля. Но воды в море было бесконечного много, а островов лишь немногом меньше.
Стефан не был уверен, показан был ему путь только к Зеркалу Силуны или ко всем неизвестным зеркалам Элгарда. В случае первого, ему придется проделать очень долгий путь.
- Если так, то оно уж точно в безопасности и может подождать, - вслух высказался он. Неизвестный остров с джунглями и посреди моря, в середине которого ещё один неизвестный остров уже посреди озера, на котором стоит храм, внешний вид которого явно намекал на исчезновение цивилизации построившей его.
Когда представление закончилось, Стефан устало протер глаза: от всего этого мельтешения, у него рябило не только в глазах, но внутри головы носилось несколько мини-ураганов. Возможно, ему стоит отдохнуть от всего этого. Как бы то ни было, он повернулся к директору. Вида он не подавал, что смущен тем что почти поддался на уговоры Отражения. В конце концов, его план сработал, и он получил то, за чем явился, пусть даже не осознал до конца, что это значит.
- Видели ли вы тоже, что и я? Происходило подобное раньше, и что вам говорят отражения в зеркале? - немного нараспев произнес чародей, будто не очень складно подражая манере речи магистреллы Тадалии. Может, эффект зеркала ещё не полностью утратил силу или на него так сказывается работа в Полумесяце?
- Я вам очень признателен за оказанное доверие, что предоставили доступ к Зеркалу, - поклонился он. - Если есть что-нибудь, чем я мог бы помочь (чуть позже), буду обязан.
На этом, расследование в деле Зеркал Элгарда, Стефан считал, можно приостановить. Зацепок у него оставалось немного, а картины, имей они прямое отношение к Зеркалу Силуны, намекали на отделенность и продолжительность предстоящего путешествие. Что никак не совпадало с личными интересами чародея. И если Зеркало простояло там веками, ещё пару лет или десятилетий с ним ничего не станет.

Отредактировано Стефан (2020-01-19 18:02:47)

0

47

Посмотрев на свою записную книжку, чародей мог разочарованно отметить, что ничего толком не записал. Картинки менялись слишком быстро, чтобы можно было в достаточной мере что-то рассмотреть. Так, какие-то обрывки. Впрочем, кое-какие пометки все-таки сделал - например, что зеркала могут быть самые разные, любой формы, что в большинстве присутствуют изображения редких существ, а то и вовсе вымерших. В общем, только общие моменты. Разве что чуть больше записей он смог сделать о зеркале Силуны. Просто потому что изображение на нем остановилось, и уже можно было что-то рассмотреть. Не то чтобы это был прямой путь к зеркалу, но... явный намек, где именно его можно обнаружить. И почему только Тадалия решила, что именно Стефану будет по пути? Когда бы это он собирался в непролазные джунгли на каком-то неизвестном острове? Ладно, о том можно будет подумать позже. Сейчас же стоило все-таки немного прийти в себя и обсудить увиденное с директором. Впрочем, обсуждать, как оказалось, не так чтобы много. В конце концов Брикман все видел своими глазами, что только подтвердил после вопроса парня.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/13663.jpg
Винсент Брикман: Да, все видел, - кивнул он, - нет, такого не происходило. Но тут ничего удивительного нет. Сколько бы не наблюдал за этим зеркалом, с каждым новым смотрящимся всегда нечто иное происходит. Впрочем, другие зеркала оно никогда не показывало. Думаю, дело в картине, - предположил мужчина. - Зеркало считало информацию о ней с твоей памяти, затем услышало имя Мастера... может, был и еще какой-то фактор, - протянул уже задумчиво. - Хм... значит, зеркало Силуны где-то на юге... - чуть нахмурился и пояснил. - Город, который мы видели - это Кардос, думаю ты узнал. Ну, Памятник покорителя морей - знаменитая достопримечательность, - Винсент улыбнулся, видимо, сообразив, что Скеллен не признал. Во всяком случае не сразу. Однако название знаменитой скульптуры он попросту не мог не слышать. - Море, остров... думаю, ближайший к Кардосу... из тех, что нет на карте, - уточнил он. Снова крайне задумчиво. - А вот храм этот... такие строили враны. Хм... не думал, что они выбирались за пределы Каталии... - а вот тут Стефан уже информацией не владел. Кто такие враны? Кажется, ранее слышать о них не доводилось. Однако Брикман более ничего о них не рассказывал. Да и вообще, похоже, он уже был на своей волне. - Не стоит благодарности, - как-то рассеянно ответил Винсент, - конечно, буду иметь ввиду, - кивнул он на предложение о помощи. - Ты это, зайди ко мне завтра, есть у меня пара идей, как помочь тебе с твоей проблемой роста силы. Извини, сегодня слишком много забот, - сказал напоследок архимаг, вновь погружаясь в собственные мысли. А прыткие перья так и продолжали что-то записывать на пергаментах...
Очевидно, что сегодня здесь точно больше нечего делать. Что ж, Стефан в любом случае собирался провести в Аклории пару дней и остаться на турнир, так что время забежать к директору еще раз у него уж точно найдется. Сейчас же можно было немного отдохнуть, а потом уже отправиться на стадион. Интересно, какие испытания подготовили студентам педагоги на этот раз? И все же, увиденное в таинственном зеркале давало много пищи для размышлений. Не то чтобы зеркало Силуны как-то волновало самого чародея - своих забот полон рот. И тем не менее, главный вопрос остался открытым: почему именно он, Стефан, по мнению Магистреллы Тадалии способен найти это зеркало, и каким образом пересекаются их пути?..

Стефан завершает вызов: Беспокойное утро

Стефан получено: +1 уровнь
Получен навык: Психология - новичок

Стефан перемещен >>> ???

+

Дальнейшую локацию можно будет выбрать самостоятельно, как только надумаете продолжить игру.

0

48

«Враны?» Уловив суть высказываний директора, Стефан не мог не обратить внимание на эту казалось бы незначительную деталь, «И почему от этого названия возникают ассоциации с ящерицами?»
Коль храм "построили враны", то как минимум они имели хоть какое-то представление о зодчестве. Но будь это людьми, Брикман так бы и выразился, добавив что-то в духе "люди из культуры змей и богом забытых мест", либо заявил, что это всё происки вифреев. Так юному чародею было бы спокойнее.
В остальном, он услышал типичный маршрут для любителей искать приключения: здесь присутствовали характерные ориентиры, порты с кораблями, затерянные в море острова и не менее затерянные в глубине островов постройки. Но если эти враны, со слов Брикмана, не покидали пределы Каталии, то и искать остров следовало где-то там, на юге. И где-то там было Зеркало, которое, если довериться мудрости Тадалии, ему суждено найти. Плёвое дело, если не торопиться и отложить выполнение в долгий ящик.
Эх, жаль теория с зеркалом-порталом не подтвердилось, сэкономило бы время. Но как говорят, на безрыбье и рак рыба. Стефан перенес центр тяжести, чуть подавшись вперед, опираясь на посох.
- Понимаю, и не смею вас больше задерживать. Благодарю за помощь ещё раз, и постараюсь вновь наведаться завтра.
За сим, откланявшись, чародей, сохранив свой разум и личность от козней злосчастного Зеркала, покинул кабинет директора.

>>> Библиотека

0

49

Фойе (вход в общежитие студентов) >>>

Дежавю - не такое уж странное чувство, ведь наведывается оно в момент осознания собой повторения одних и тех же вещей, действий снова и снова. Некоторые называют это ещё безумием. Но Стефан замечал дежавю лишь тогда, когда в процессе бездумной ходьбы или работы, когда не требовалось особо работать головой, а лишь многократно повторенные и отточенные до рефлекса действия - в общем, когда парень, внезапно, хватался за хвост убегающей мысли, что всё происходящее он уже где-то видел раньше. А потом вспоминал, что так и есть, он действительно видел это раньше.
Оказавшись перед дверью в кабинет Брикмана, Стефан почувствовал, что это уже проходил, и совсем недавно. Ну, стоит надеяться, что сегодня хотя бы не будет тех Зеркал - у мага хватило времени поразмыслить о том, что случилось бы, дотронься он до своего отражения...
Поудобнее перехватив свой верный посох, юный маг, свободной рукой, постучал в дверь, как всегда, ожидая отклика. Независимо от того, он попробует приоткрыть дверь и заглянуть внутрь, дабы убедиться, ждут ли его или нет.
- Господин Брикман? - вопросил он, ища путь внутрь кабинета, чтобы встать где-нибудь сбоку, близ полок с многочисленными магическими книгами, артефактами и прочими экспонатами. И сделать вид, что всегда ожидал там, прямо с прошлого вечера.

0

50

Стефан. 12 января. Время: 11 часов.

- Да-да, входи, Стефан, - донёсся рассеянный голос архимага из кабинета, стоило юному чародею постучаться и уже было потянуться к ручке двери. В кабинете Стефан обнаружил всю ту же идиллию и царящую то тут, то там магию. Волшебные метёлки продолжали избавлять этот мир от малейшего риска появления пылинок в кабинете директора Аклории. Шторы в сей раз имели багровый оттенок и при появлении гостя не стали менять своего цвета. Сам же Брикман стоял к Стефану спиной, а прямо перед ним в воздухе парили две раскрытые книги, которые медленно переворачивали свои страницы. Архимаг словно бы не сразу заметил вошедшего Стефана, при том, что сам же его и пригласил войти. Но уже через пару минут директор обернулся и улыбнулся юноше, жестом приглашая его сесть в одно из кресел, находящихся возле его рабочего стола.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/13663.jpg
Винсент Брикман: - Хорошо выспался? - поинтересовался архимаг, когда присоединился к Стефану за своим креслом. Он несколько секунд разглядывал юношу после его ответа, после чего заговорил вновь. - Я обещал тебе помочь с твоей проблемой, - последнее слово Брикман выделил интонационно, загадочно улыбнувшись. Ох уж эти загадочные улыбки директора! Он ещё немного помолчал, то ли вспоминая что хотел рассказать, то ли задумавшись ещё о чём-то. - Не всякий, кому уготовано стать архимагом, достигает в этом успеха. Некоторым не везёт и они совершают ошибку. Порой весьма роковую, - слова архимага звучали одновременно наставительно и предостерегающе. Очевидно, ситуация с резким ростом силы не может быть разрешена простыми путями. - Я знаю чародея, которому не удалось достичь этой цели и теперь эта дорога полностью для него закрыта. Полагаю, что пообщавшись и выяснив, какие ошибки допустил твой предшественник, ты сможешь избежать той же участи. Я рекомендую тебе отправиться в Кардос и отыскать Эшли Ток. Насколько знаю, сейчас Эшли живёт жизнью отшельника где-то в окрестностях города.

И вновь можно говорить о дежавю. Во-первых, Стефан уже слышал от Беатрис Хочкесс про некоего знакомого профессора Брикмана в Кардосе. Во-вторых же Кардос упоминался директором вчера во время их предыдущего разговора. Но тогда речь шла совершенно не об "архимажьей" проблеме Стефана. Зеркала Элгарда. Вчера именно этот город был продемонстрирован аклорийским Зеркалом Личности, когда оно "увидело" картинку Зеркала Силуны. Где-то в том регионе, вероятно на неизведанных островах, находились руины храма вранов. Где-то там, судя по всему, и должно таиться искомое зеркало. Неужели Стефану и впрямь буквально предначертано отыскать это зеркало? Ну уж коль для решения одной проблемы нужно отправиться в Кардос, почему бы параллельно не заняться второй? Быть может кто-то в городе сможет подсказать что-то об искомом острове или же удастся отыскать бравых моряков, готовых отправиться в плавания к неизведанным берегам?

Но прежде, чем отправляться в путь, не стоило забывать о том, чтобы завершить в Аклории все свои дела. Сейчас у Стефана есть возможность ещё пообщаться с Брикманом и, быть может, спросить что-то, что хотел бы спросить. Кроме того чародей мог припомнить, что Луар обещал отыскать какие-либо упоминания трудов Гирхарда. Быть может, как и обещал, профессор сумел таки найти что-то, что заинтересует Стефана.

Цели миссии: обновлены!

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-03-07 05:56:34)

0

51

Пройдя мимо полок, вокруг которых летала одна из волшебный метелок, Стефан невольно поморщился от внезапно ударившего в лицо облачка пыли, приложив усилия, чтобы не чихнуть. Одновременно с этим, чародей предпринял попытку уклониться уже от другой метлы, в своём не знающем сомнений рьяном трудолюбии, попытавшейся счистить пыль и с него.
- Чувствую себя прекрасно, благодарю, - ответствовал он. Помимо хорошего сна, юный маг успел наведаться в столовую, поэтому, и голодным себя не чувствовал. Стефан воспользовался любезностью директора, заняв предложенное ему место. Протянув ноги вперед, сидя явно в раскованной позе человека, не обремененного соблюдением этикета, парень положил посох себе на плечо, другим концом уперев древком в пол.
Выслушав Брикмана, у чародея возникли некоторые противоречивые чувства. До тех пор, пока директор не затих, маг не решался его перебивать, предпочитая узнать, что ему скажут дальше.
- Однако, если я не ошибаюсь, - осторожно начал он, издалека, как человек, которому приказали разрядить опасную ловушку с радиусом взрыва в сотню метров, - вы тоже являетесь архимагом. И вы преуспели на этом поприще. В отличии от Эшли. Не будет ли логичным, хотя бы первым, выслушать вас - как Вы достигли успеха там, где другие потерпели, кхм, крах?
Всё было просто: если Брикман стал архимагом, то из него учитель будет всяко лучше, чем тот, кто не добился этого статуса. С другой стороны, вряд ли директор стал бы давать напрасные советы, не говоря уже о том, что он может просто отказать юному чародею в просьбе. Ведь говорят, что умный учится на чужих ошибках, дабы не пришлось учиться на своих - может, этого Брикман и добивается? Тем более, кого попало советовать он вряд ли бы стал.
С другой стороны, вряд ли многие доживают до момента становления архимагом, судя по реакции всех, с кем он заговаривал на эту тему.
- Ток Эшли, кто он? Тут, Стефан сосредоточил внимание на одном моменте, не сразу им замеченном. Кажущийся незначительным, тем не менее, он требовал пояснений. - Вы сказали, что Эшли допустил ошибки, не став новым архимагом, и теперь ведет отшельнический образ жизни? Значит ли это, что... "болезнь" нестабильности магии не прекратится и далее? - Стефан, с замиранием сердца, приближался в выводам - спрятанные за дверью неведения, дверь, которую открывать ему не очень-то хотелось, даже ради ответов. Всё потому, что его тревожило то, что его размеренная и не претендующая на какое бы то ни было величие жизнь вдруг резко пойдет под откос. А он ведь только-только присмотрел себе неплохое место для жилья, да ещё такое, где поместилась бы собственная магическая башенка.
Упоминание портового города Кардоса напомнило Стефану о других делах. Назойливая мысль постучалась, оставив под дверью сообщение, в котором было всего два слова: Зеркало Силуны. О, даже продолжительная речь не могла сравниться по смысловой нагрузке с этими словами - что и говорить, "Краткость сестра Силуны". Но другой вопрос, стоило ли ему вообще куда-то отправляться, пока у него проблемы более насущные. Нет, подумал он, дела с зеркалами обождут. Если только ему действительно не будет по пути.
От Судьбы всё равно не убежишь, вот пусть его, Стефана, и догоняет.
- Вам известно что-нибудь о Зеркале Силуны, господин Брикман? Оно из тех же, что и ваше, тех же рук творца дело, но судя по всему, немного другое... - кажется, он уже задавал подобный вопрос при прошлой встрече, но не мог не вопросить ещё раз. И тут он вспомнил ещё один момент. - Кардос? Я там никогда прежде не был, самый ближайший город, который знаю, это Элберли. Вы не могли бы, эм, извините за прямоту, подкинуть до Кардоса? Если ситуация не терпит отлагательств, хотелось бы поскорее встретится с Эшли.

После разговора с директором, чародей собирался направится в библиотеку, прежде чем покинуть Аклорию. Вернее, сначала, он вернется в свою комнату, соберет выданные ему книги, и вернет Луару. Беспокоить своими выходками старика Стефан не хотел, ради его и своего же блага. А вот о поисках трудов Гирхарда, он намеревался спросить. Заодно, уточнить, имеется ли что-нибудь в библиотеке про Зеркала Элгарда. А для экономии времени и сил, можно прибегнуть к телепортациям, с тем лишь условием, что делать их вдали от всех этих магических предметов, что находились в кабинете Брикмана или наполненной волшебными книгами библиотеки.

Отредактировано Стефан (2020-03-11 23:43:17)

0

52

Директор улыбнулся в ответ на замечание и рассуждения Стефана. Он кивнул, словно соглашаясь со словами парня и с тем, что звучат они разумно. Но очевидно, ему было чем на это возразить, поэтому вскоре же последовал ответ архимага, дающий понять в чём же зарыта вся сложность ситуации. Однако прежде директор выслушал и вопрос про Эшли Ток, который должен был подвести к тем рискам, что вызывали опасение Стефана. Закономерные опасения.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/13663.jpg
Винсент Брикман: - Становление Архимагом процесс очень сложный, как ты мог уже понять. Полагаю, профессор Хочкесс уже рассказала тебе об основе тренировок, не так ли? - архимаг улыбнулся так, словно бы лично наблюдал тот разговор и в точности его знал. Интересно, насколько это близко к правде? Так или иначе, но Хочкесс действительно весьма основательно поведала о том, чему необходимо научиться. Изучить собственную ауру и поработать с магическими каналами. Постичь гибкость магии и освоить её трансформацию. - Самым сложным, пожалуй, является работа с аурой. И самым рискованным. Аура требует от чародея очень тонкой, фактически филигранной работы. Ты должен закольцевать магические каналы во внутрь себя, протянуть каждую ниточку в разные части своего тела. Когда я шёл к этому, мне помогли чертежи и математические формулы. Таким образом я смог лучше структуризировать свои знания и понимание собственной ауры. Детальное высчитывание особенностей, структуры и изменений собственной ауры помогло мне понять, как с ней работать. Но ты должен понимать, что во-первых, у тебя не так много времени из-за твоего недуга. А во-вторых, аура у каждого своя и становление архимагом - путь всегда уникальный. И тебе предстоит найти собственный, чтобы достичь успеха.

Что же, Стефан уже слышал, что становление архимагом обычно длится годами. Это очень сложный и муторный процесс. Но у него действительно не было этого времени. Если не управиться за то время, что лекарство помогает, он окажется в ловушке собственной чрезмерно растущей силы. Решение находить нужно быстро, но при этом не оплошать.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/13663.jpg
Винсент Брикман: - Болезнь прекратится, об этом можешь не беспокоиться, - заверил Архимаг, но по тону его было ясно, что это не значит, что других проблем не будет. Собственно, дальше о них и речь. - Но в ходе неправильной работы с аурой ты можешь серьёзно повредить эфирные каналы. Это наверняка повлечёт за собой деградацию магических способностей, причём навсегда. Ты больше никогда не сможешь стать Архимагом, твои силы окажутся сильно ограничены. Возможно, ты не сможешь работать с высокими объёмами энергии или утратишь способность уплотнять эфир в своей ауре. Именно это и случилось с Эшли.

Теперь Стефану стала ясна цена ошибки. Конечно это не так страшно, как риски навечно остаться опасным хаотичным источником сверхсильной магии. Но для того, кто идёт путём магии, последствия действительно неприятные. А для некоторых магов такое действительно можно считать роковым. Перспектива лишиться магических сил, потерять свои прежние способности мага и чародея. И ведь последствия эти - необратимы...

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/13663.jpg
Винсент Брикман: - Зеркало Силуны, - задумчиво протянул Архимаг, вероятно заглядывая в чертоги своей памяти, чтобы среди множества знаний выудить те, что интересовали юного чародея. Ушло на это, в прочем, не так уж и много времени. Очевидно Брикман легко ориентировался во всём том многообразии информации, что хранилась в его разуме. Не даром всё же могущественный архимаг пустоты. А как говорят некоторые слухи - Великий маг. Которые на взгляд Стефана не далеки от правды. Скеллену было известно немного о том, как легко и непринуждённо Брикман был способен перемещаться в пространстве. И это не говоря о том, что Архимаг путешествовал в другие миры. Определённо, в слухах есть как минимум доля истины.
- Этому зеркалу приписывают абсолютное знание рун, - начал отвечать Брикман. - То есть Зеркалу известно о рунах практически всё, но оно не делится этими знаниями просто так. Для этого всегда должны быть свои уникальные условия. Неизвестно что именно может послужить ключом к этим знаниям, тем не менее даже если это случится, зеркало всегда предоставляет информацию лишь в малых порциях, - тем не менее, даже этого может быть уже достаточно. Если зеркало действительно знает о рунах ВСЁ, то какие же знания могут храниться в нём? Быть может, зеркало ведает такие вещи, что способны сотворить воистину немыслимые магические устройства! Да что там, наверняка так и есть! Коль, конечно, это свойство действительно принадлежит этому зеркалу. Но у Стефана есть все шансы убедиться самолично в этом, если он столкнётся с ним в своих странствиях.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/13663.jpg
Винсент Брикман: - Портал до Кардоса я тебе открою, - согласился директор. - Заглядывай, как будешь готов отправляться.

Покинув кабинет директора, Стефан поспешил закончить дела с библиотекой. Телепортация значительно сократила время, позволив не тратить время на пересечение всех коридоров до общежития, так что вскоре Стефан очутился перед дверьми библиотеки, где его ожидал новый разговор с профессором Луаром.

Цели миссии: обновлены!

Стефан, вы перемещены: Библиотека

0

53

Лекс
17087 год, 11 Января, четверг, почти 18.00

Главные ворота >>>

Путь до кабинета директора Лекс и Беатрис преодолели в молчании. Возможно, ведьма уже закончила свои манипуляции, но пока никак не комментировала этого. Может быть, размышляла, какая беседка подойдет под выуженный из разума барона образ? Кстати, пока шли, Александр обратил внимание, что студентов совсем мало - вероятно, совсем скоро ожидается отправка в загородную резиденцию, и ребята готовятся. Зато не в пример много дежурных. Намного больше, чем Лекс видел вчера. Определенно, преподавательский состав уже начал подготовку к возможной атаке культистов. Да, они наверняка надеются, что удастся пресечь все потуги врагов и обойтись минимальным ущербом, но тем не менее перестраховку тоже лишней не считали. Возможно позже сюда и вовсе прибудут отряды своры. Или их предпочтут отправить в резиденцию, где будет большая часть студентов? Очевидно, все это решится как раз на собрании. Неважно, при необходимости барона обязательно проинформируют.
Оказавшись в кабинете директора, Лекс сразу обратил внимание, что все уже собрались. Ждут только его и Хочкесс. В самом помещении, естественно, ничего не поменялось - все такая же умиротворяющая и полная магии атмосфера. Будто это место не подвластно времени и вообще не зависит от каких-то внешних факторов и угроз, что кроются за пределами кабинета. Даже взвинченный донельзя последними событиями Лекс ощущал себя здесь в безопасности. Ну, почти. Все же сознание фон Дермента было уже не изменить, и туда прочно въелась вечная готовность к угрозам, каким бы безопасным не казалось место или окружение. С этим уже ничего не поделаешь.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/953853.jpg
Министр Пентарион: О-о-о! Вас только за смертью посылать! - завидев вошедших, тут же ворчливо отозвался старик. - Да будет Вам известно, Младший министр, что существуют этические нормы для руководящего состава, коим Вы тоже являетесь, и Ваше поведение...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/29908.jpg
Беатрис Хочкесс: Александр не сможет присутствовать на собрании, - холодно оборвала ворчание Пентариона Хочкесс. - Он здесь исключительно для беседы с Вами, о который как раз Вы же, очень просили, - прозвучало между прочим очень ядовито, - так что будьте любезны, не отнимайте время у себя же, - сама прошла к столу, а министру указала в сторону выхода, где он мог побеседовать с Лексом. Все же кабинет Брикмана занимает целый этаж - есть, куда отойти, чтобы беседе никто не мешал. Пентарион вновь проворчал что-то невразумительное себе под нос, но все-таки заткнулся и поднялся со своего места, отводя Александра подальше от педагогов.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/953853.jpg
Министр Пентарион: Я был в поместье Горденвич, - без предисловий перешел он к делу, на этот раз оставив свой ворчливый тон в стороне. - Они, можно сказать, Ваша родня. Не по крови, если я правильно понял родословную Горденвичей. За исключением Вашего двойника. У Вашего отца была тайная связь с Ланой Горденвич, и она родила от него сына. Афишировать свои отношения они не собирались, ведь Лана была замужем, так что Ваш отец не дал мальчику свою фамилию. Муж Ланы тоже был в неведении, и растил Александра как собственного сына, хоть и замечал, что тот сильно отличается от породы Горденвичей. Правда всплыла совсем недавно, после смерти Ланы - она скончалась этим летом. Вдовец обнаружил среди ее вещей это, - покопался где-то внутри своей мантии и извлек небольшую книжицу. Личный дневник очевидно. А затем выудил еще одну книжицу, куда тоньше предыдущей, да и выглядела оно поновее. - А это принадлежит Марии, девочке, которую похитили... - протянул Лексу и второй предмет.

0

54

Главные ворота >>>

Предупреждение, которое дал Хочкесс барон относительно «глубины», вовсе не относилось к попыткам что-нибудь раскопать из приватного, вовсе нет. Это был дружеский совет и предостережение. Поскольку в глубинах разума Александра, как и у любого из его предков по Красной Ветви, плескалось безумие. Безграничный океан огня. И незадачливый маг Разума, коснувшись его, рисковал им заразиться. Даже после всех манипуляций, произведенных таким выдающимся месмером, как Эрилимия, недуг Лекса всё еще представлял опасность…

Тем не менее, вряд ли Беатрис вообще захотела оставаться в его разуме слишком долго – во-первых, знала о том, что таким образом попросту причиняет Делеври дискомфорт, во-вторых ей это попросту было ненужно. Так что от напряженного наблюдения за своими ощущениями Лекс смог отвлечься на анализ окружающей действительности. Дежурных действительно больше обычного, но… Почему нет людей из Министерства? Быть может, Соул припрятал где-нибудь пару команд быстрого реагирования… Да, это было бы в его духе. Ох уж эта ловля на живца, чтоб её…

Оказавшись в кабинете Брикмана, Лекс поздоровался с присутствующими кивком головы и, привычно (уже) пропустив мимо ушей ворчание Пентариона, что оказалось удивительно действенным методом защиты себя от лишней траты энергии и нервов, отошел с ним в сторонку. Даже гадить в магический фон старику не стал, что в случае со стариком должно было быть не иначе как достижением.

– Так мы всё-таки братья. Не единоутробные, но единокровные. – Барон погладил подбородок, отозвавшись на озвученную министром информацию, и взял оба дневника, начав бегло пролистывать, первый – матери, получается, брата. Взгляд фон Дермента потемнел – в глазах, синих и серых, как свинцовые грозовые тучи, зажглись опасные огоньки, окрашивая радужки в желтый по краю. Коллегиальное имя – «Пламя Бури», Лекс носил не только за свой характер и манеру магического боя… – Это не повлияет на моё решение. Он всё равно умрёт… Странно только, что у бастарда такие выдающиеся способности к магии Огня, ведь свой талант мы, Дерменты, наследуем по материнской линии. От жены Всепредка… Отец не отличался талантом, он ведь фон Хегель, сторонняя линия… - Лекс недовольно цокнул языком. – Хорошо. Теперь мы знаем, что выбить на урне с прахом. И что Горденвичи, кажется, ни при чем.

0

55

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/809283.jpg
Министр Пентарион: Мне все равно, что будет с культистом. Главное, чтобы оставил в покое Аклорию, - поморщился старик. А вот на размышления Лекса о бастарде отозвался уже куда более оживленно. - Вот! - многозначительно поднял указательный палец вверх. - Это, собственно, второе, что я хотел с тобой обсудить! Я, разумеется, не читал эти дневники, личное ведь, - кивнул на переданное Александру, - однако Артур, вдовец Ланы, достаточно подробно останавливался на некотором содержимом дневника супруги. У твоего брата дар к магии огня пробудился в раннем детстве, но ничего особенного в нем не было. Все начало стремительно меняться, когда он узнал, что не является родным сыном Артура. Ему тогда исполнилось пятнадцать лет. И вот с тех пор мальчик начал стремительно меняться. Стал замыкаться в себе, постоянно где-то пропадал... В итоге каким-то образом выяснил, кто его настоящий отец, собирал всю доступную информацию о твоем роде. Переломный момент наступил, когда ему исполнилось шестнадцать. Парень отказался поступать в Аклорию, сославшись на то, что у него и так есть все необходимое. Артур говорит, что в его руки попали какие-то книги или записи... как раз после того, как в поместье фон Дерментов пришла беда, - Пентарион выдержал короткую паузу и тихо произнес: - я почти уверен, что к нему попали записи Аганы, и именно благодаря им он развил свой Дар к огню до таких высот. Уж не знаю, что там могло быть. Может, какие-то ритуалы, жестокие тренировки или что-то похлеще... - было заметно, что тут Пентарион теряется в догадках. В конце концов, откуда ему знать о тайных исследованиях фон Дерментов? Доступной информации об этом ведь совсем немного. Александр же, пролистав первый дневник, быстро понял, что беглым просмотром тут не обойтись. В принципе, почерк у Ланы достаточно крупный, записи не везде занимают целую страницу. Наверное, он смог бы прочитать его минут за 20-30. Было бы неплохо найти на это время до столкновения с братцем, там ведь может найтись какой-нибудь козырь против него, а это точно не будет лишним. - Что касается самих Горденвичей... да, я думаю, что они не причастны к культистам и едва ли работают вместе с твоим двойником. Артур сказал, что вообще ни разу его не видел последние пять лет. Хотя, у них недавно была какая-то мутная история в Талькосе, связанная с Сопротивлением, но это другое. Ах да, - спохватился Пентарион. - Мария и Анжелика - тоже дочери Ланы. Следовательно, его младшие сестры, к которым он всегда хорошо относился по словам Артура. Даже не верится, что он впутал их в свою игру и решил им навредить, - нахмурился старик и, чуть поразмыслив, добавил: - выходит, и твои сестры тоже. Хотя... - неопределенно пожал плечами. Кровного родства тут в общем-то нет, ведь девочки родились от Артура и Ланы, и единственное, что их связывает с самим Делеври - брат-бастард. Так что это уже самому Лексу решать, признать их как родню хотя бы неофициально (лично для себя) или оставить все как есть.

0

56

– Третьи угли от костра. – Отозвался на предположение Пентариона о том, что девочек тоже можно было бы считать родственницами, Александр, употребив классическое родовое высказывание, смысл которого примерно соответствовал более распространенному «седьмая вода на киселе». В самом деле, у Александра-Горденвича и него был хотя бы общий отец, с сестрами же двойника Лекса не связывало уже вообще ничего. – Хотя, возможно, мне следовало бы встретиться с ними. Если девочки талантливы, почему бы им и не покровительствовать?

Над предположением своего визави относительно записей Аганы Лекс думал чуть дольше - неспешно пролистывая дневник Ланы в поисках того места теперь, в котором начиналась история его брата. Читать весь дневник, скорее всего, не придется, если только его не начали вместе с рождением последнего.

– Скорее всего Вы правы. Обладая заурядным талантом обычного мага, он никогда не смог бы составить конкуренцию самому слабому из нас... Так что без трудов кого-то из Старейшин рода не обошлось, определённо. Но как ему удалось заполучить записи Аганы... Он выкрал их? Тогда откуда? Встретился с кем-то, кто хранил копию? Маловероятно... Быть может, отец, чтобы удержать его от разглашения тайны, ранее передал ему какие-то труды?... – Дермент свёл брови, нахмурившись. – Ладно, бесполезно гадать. Так или иначе, он заплатил дорогую цену, чтобы овладеть магией Аганы, я уверен. Поскольку наша магия строится вокруг максимально возможной совместимости со Стихией и требует жёстких тренировок, в том числе психологических. Любому, кто отличается от Дермента складом ума или чья кровь недостаточно чиста с точки зрения огненной родословной, эта магия показалась бы дверью в Ад. Не исключено, что именно поэтому братец такой злобный ублюдок. Он не питается гневом, он у него в рабстве... – Лекс фыркнул. Если у Пентариона на этом было «всё», то самое время вернуться к Хочкесс и узнать, удалось ли ей вспомнить нужное место. Было бы неплохо, кстати говоря, поинтересоваться у Брикмана или ещё у кого из присутствующих о возможности получить, так сказать, взаймы, пару кристаллов с энергией огненной стихии, чтобы вытянуть из них силу - вдруг найдётся парочка камней? Это была бы хоть какая-то помощь, в конце концов.

0

57

Пентарион только плечами пожал, мол, дело твое. Хочешь, не обращай внимания на сестер Горденвич, а хочешь - присматривайся к их талантам. Единственное, что отчетливо читалось на лице старика, так это мысль о том, что одну из девочек для начала еще спасти надо. А вторую выходить в лазарете. Впрочем, за последнюю опасений было меньше, ибо под присмотром Миланы та быстро поправится. Если, конечно, братец не захочет замести следы. В конце концов, Эккель тоже сегодня не будет в Аклории - она должна оказывать экстренную помощь дуэлянтам турнира. Уж Лекс-то прекрасно помнил, как чаще всего для проигравшего заканчиваются магические дуэли на этих турнирах - больничной койкой. Хотя... вроде бы Беатрис и Веллиоран рассказывали ему об особом зелье, которое те должны выпить. Может, в этот раз студенты обойдутся малой кровью. Правда, если учесть, что надвигается на Аклорию... нет, не обойдутся.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/701492.jpg
Министр Пентарион: Мне кажется... - старик причмокнул губами, замявшись на мгновение, - по словам Артура сила огня начала расти в Александре после пожара в поместье фон Дерментов. Я думаю... он был там в тот день. Скорее всего, тогда же к нему попали и записи Аганы, - Пентарион замолчал, больше не делая каких-то предположений на эту тему. Несмотря на скверный характер, тактичность все же была ему не чужда, когда это необходимо. Скорее всего, старик считал, что истинной причиной того пожара был бастард. Возможно, месть семье, которая от него отказалась? - Может быть, все может быть... - задумчиво протянул Пентарион, выслушав от Лекса небольшое описание магии фон Дерментов. - Как бы то ни было, правда рано или поздно всплывет. Она всегда вскрывается, когда приходит час, - последнее министр говорил уже не столько Лексу, сколько просто мысли вслух. Больше ему добавить было нечего, так что можно было возвращаться к собранию. Ему само собой.
Делеври же успел оценить объем дневника Ланы и понять, что он в, общем-то, начинается с начала отношений женщины с его отцом. Наверное где-то пятую часть дневника (в начале) можно будет просто бегло пролистать. Все-таки личная жизнь Ланы (пусть даже и с его собственным отцом) барона не сильно интересовала. А вот о братце - это уже совсем другое...
Перед тем как покинуть кабинет обратился к преподавательскому составу с небольшой просьбой. Разумеется, на нее откликнулись. Уж запасы кристаллов с эфиром в Аклории имеются и в достаточно больших количествах. Все же поддерживать в постоянном рабочем режиме Аклорию и ее окрестности - дело не из простых, даже при учете максимальной автоматизации большинства магических систем этого заведения. Поднявшись со своего места, Хочкесс сказала остальным, что начинать могут без нее, она буквально на минуту. Вышла вместе с Лексом из кабинета директора.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/905684.jpg
Беатрис Хочкесс: Вот возьми, - протянула она ему небольшой ключ с простенькой рунной вязью, - это от складского помещения неподалеку от алхимических лабораторий. Там спросишь у дежурного - тебе покажут нужную дверь. Как зайдешь, иди вдоль правого стеллажа до конца. Там на дальних полках справа будут коробки с наполненными цветным эфиром кристаллами. Возьми сколько тебе нужно, а ключ потом отдашь, - проинструктировала ведьма и перешла к другому вопросу: - образ, который я увидела в твоей голове, очень посредственный. Нет никаких уникальных ориентиров. Таких беседок в садах полно - эта, думаю, одна из совсем старых, где-нибудь вдалеке от основных дорог. Я таких навскидку с десяток могу припомнить. Ближайшая за архивом. Не вот где самая любимая студенческая (ну, ты ее знаешь, у пруда), а чуть поодаль от нее. Портал открыть, соответственно, тоже могу как к упомянутой беседке, так и к любой другой. Или могу тебя переправить на склад за кристаллами сначала, а оттуда уже сам дойдешь, куда захочешь. Как тебе удобней? - спросила Беатрис.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-06-15 16:34:24)

0

58

На предположение о том, что брат стал виновником пожара, унесшего жизни целого аристократического дома, Лекс никак не отреагировал. Вслух, во всяком случае. Только в глазах мелькнуло что-то, похожее на очень глубоко забитую, фактически, вколоченную давно и надолго, боль, которую испытывает человек, потерявший всю свою семью, как бы жестока к нему она не была. Да скулы резко выделились. Ощущать, как к боли примешивается жажда мести, будто яд, разливающийся по бутылке вина, было странно. Было странно после стольких лет осознавать, что теперь вся боль может обернуться гневом. Потому что теперь было, кому мстить. Да, определенно. С момента, как двойник появился, Александр всё чаще возвращался к мысли о том, что пожар, с которым не справилось столько магов Огня, был особенным. Необычным. Но ведь тогда способности бастарда только начинали развиваться… Ему кто-то помог.

– Благодарю за труды. – Коротко, но зато искренне, поблагодарил Лекс старика, кивнув Министру. Как бы он к нему не относился, но труд есть труд – а труд фон Дермент уважал. И отказать Пентариону хотя бы в признании его успеха в расследовании было нельзя. Затем, уже вместе с Хочкесс, стоя за дверью кабинета, Лекс выслушал её и немного подумал. Да, беседка та была определенно старой, ветхой… Не самое популярное место, пожалуй, иначе её бы ремонтировали хотя бы – иначе кому нужны влюбленные парочки с шишками от падающих кусков обшивки и крыши на головах?

– Тогда склад. – Барон принял у «аклорийской ведьмы» ключ, убрав его в один из карманов своего пояса, под мантией. – Мне тоже кажется, что эта беседка – не из самых популярных. Так или иначе, придётся немного прогуляться в садах, ничего не поделаешь. Хорошо еще, что сейчас там нет буйного цветения зелени – в крайнем случае я смогу заметить посторонних… Поэтому склад. Да, кстати… - Лекс секунду помолчал, нахмурившись. – Надеюсь, в саду нет особенно ценных объектов. Если мы с моим двойником вступим в схватку, сопутствующий урон будет... серьезным. По той же причине, пожалуйста, оповестите дежурных магов, чтобы не вздумали приближаться к нам, если поднимется тревога по той же причине. Боюсь, они погибнут.

0

59

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/811379.jpg
Беатрис Хочкесс: Вся территория Аклории - сама по себе ценный объект, - чуть сдвинув брови, заметила профессор. Немного помолчала но все-таки добавила: - в саду много скульптур и прекрасный пруд. Есть животные. Белки. Я люблю белок, - вздохнула, только махнув рукой, - толку об этом думать, если другого выбора не будет. Что бы ни случилось, мы все восстановим со временем. События двухгодичной давности тому доказательство, - говорила о Марагоре естественно, тогда разрушения были немалыми. - И все же я надеюсь на лучшее. И тебе советую, - попеняла женщина. Ненадолго задумалась и дала еще один совет: - Если будет такая возможность, тащи его к стадиону - он далеко от основных зданий, и там много свободного пространства, авось и обойдется. Дежурные в Аклории останутся только наемные, не из числа старшекурсников - этих мы заберем в резиденцию. Разумеется, вы оповестим всех об особой опасности.... столкновения, - деликатно обозвала она проблему двойника, - однако должна тебя предупредить, что в Аклории все равно останутся студенты. Мы не можем заставить отправиться с нами тех, кто этого не хочет. Да, таких меньшинство, но тем не менее... а студентов ты знаешь. Захотят полезть в пекло - полезут ведь, - тяжелый вздох. Ну да, Лекс знал. В свое время насмотрелся на таких вот героев, бросивших вызов армии Марагора. К слову, а ведь некоторые и правда героями стали... - Я рада, что в эти непростые дни ты здесь, с нами. И благодарна, - вдруг тихо сказала ведьма. - Просто хотела, чтобы ты это знал, - произнесла она, открывая Делеври портал.
Немного странно слышать от нее такие слова. Будто бы она что-то предчувствовала, или скорее... на что-то решилась? Обычно так говорят при прощании, предполагая, что больше не свидятся. Беатрис считала, что у Лекса не хватит сил одолеть брата? Да нет, вряд ли. Получается, речь о ней самой? В это верилось еще меньше. Александр, конечно, никогда не видел ее в деле (не считая занятий, конечно), но слышал, что по возможностям Хочкесс едва ли уступает Брикману, а таких как они просто так не возьмешь. Нет, здесь что-то другое, и гадать определенно бессмысленно. И все же последние слова ведьмы намертво засели в голове Александра. Что такого может ожидаться в загородной резиденции, если заставляет беспокоиться даже непробиваемую ведьму? Он ведь лично уничтожил чудовище Фуборг, которое та собиралась натравить на детей. Эта тварь... у нее ведь такая была всего одна, да?..

Лекс завершает 2 этап приключения: Аклорийский переполох!

Лекс получено: +5 уровней

Лекс перемещен >>> Алхимические лаборатории

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-06-17 04:38:21)

0

60

Интерлюдия (только для ознакомления)
17087 год, 12 Января, пятница, на рассвете

Винсент Брикман находился в дальнем углу своего кабинета, в котором освободил достаточно больше пространство, сдвинув немного шкафы и стеллажи. На полу перед  ним лежала гигантская змеиная голова, чуть ли не подпирающая собой весьма высокий потолок. Голова была еще достаточно свежая, но взгляд четырех пар глаз, разумеется, окончательно потухший. Местами голова была раздроблена, кое-где виднелись следы боевых заклятий, но в целом она выглядела достаточно неплохо. Для изучения само собой. И... чистенько - ну, не будет же Архимаг пачкать дорогие ковры, уж озаботился тем, чтобы не наследить в собственном кабинете.
- Одна из тех тварей, что натравила на резиденцию Фуборг? - послышался мелодичный женский голос. Обернувшись, директор Аклории увидел чинно идущую к нему молодую женщину, чья внешность попросту не могла не притягивать заинтересованные мужские взгляды. И Винсент исключением не был, несмотря на то, что прекрасно знал, как эта женщина выглядит на самом деле.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/778320.jpg
Винсент Брикман: Профессор Хочкесс, - поприветствовал он даму легким кивком головы, - только Вы позволяете себе появляться в моем кабинете вот так, без стука. И без реакции сигнальных систем.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/412291.jpg
Беатрис Хочкесс: Ох, прошу прощения, - с иронией произнесла аклорийская ведьма и демонстративно постучала костяшкой указательного пальца по ближайшей столешнице, - так что там с монстром?
Винсент: Пока изучаю. Необычное создание, - посерьезнел мужчина. - Не припомню упоминаний кого-то подобного в книгах по монстрологии. Возможно, стоит пересмотреть исторические хроники. Вполне вероятно, что такие твари обитали на Мистериуме еще во времена драконов. Полагаю, здесь можно положиться на профессора Олдрена.
Беатрис: Можно еще посмотреть в сборниках мифов и легенд нагов. Ареал обитания таких чудовищ - не лесные речки, а Призрачный Предел. Или... за ним?
Винсент: Откуда бы эта тварь не появилась, есть лишь один способ, при помощи которого Маргарита смогла заполучить себе такого "питомца" да еще и приручить.
Беатрис: Зеркало Этерии, - женщина помрачнела, подходя ближе. Волшебные шторы на окнах кабинета переливались разными цветами, когда ведьма проходила мимо них, - интересно, где она его взяла?
Винсент: Это уже не так важно, нам стоит беспокоиться о том, что теперь это зеркало попало к Саманте.
Беатрис: Нам? - фыркнула ведьма, - наше дело - дети. И их безопасность, а не дворцовые интриги! И меня куда больше беспокоит то, что посреди столицы свободно разгуливают культисты запретных богов, а Львиные Клыки и городская стража этого как будто не замечают.
Винсент: Думаю, после сегодняшнего будут вынуждены зашевелиться. Вот только, боюсь, нам придется еще не раз с ними пообщаться - не думаю, что Рина оставит попытки забрать отсюда еще одно зеркало. Сдается мне, причина событий последних дней кроется в нем. Саманта собирает зеркала Элгарда, это очевидно. Но зачем?
Беатрис: Хмык-х, ну не для самообразования уж точно, - поморщилась женщина. - И вряд ли повелась на божественные теории. Полагаю, откуда-то узнала об их истинной функции...
Винсент: Если это так, то в стороне остаться вряд ли получится, - директор немного рассеяно потер подбородок, призадумавшись, но развивать эту тему дальше не стал. - Как прошла прогулка по лесу, удачно?
Беатрис: Прогулка! - закатила глаза Хочкесс. - Подкинула Вальпурге пару загадок. На какое-то время наверняка затаится. Но так не может продолжаться вечно. Если не освободить Ковен от ее гнета, то скоро каждую ведьму начнут автоматически приписывать к членам темных гильдий.
Винсент: Считаете, что пришло время? В открытом противостоянии Вам придется прибегнуть к Забытой Магии, а это...
Беатрис: Ой, да знаю я! - перебила ведьма, а после короткой паузы проворчала: - я еще не решила, - дернула плечом. - Пока что Вальпурга в любом случае будет занята. Теперь она считает, что культисты ее предали. Те в свою очередь думают тоже самое о ней. А у меня появилось время, чтобы все взвесить и собрать больше сторонниц. Как там Александр? - вдруг резко сменила тему.
Винсент: Спит. Милана заверила, что все обойдется, - ответил директор.
Беатрис: Ой ли? Это мы узнаем только завтра. Точнее, уже сегодня днем. Если он согласится на попытку снять проклятье Фуборг. Шансы не так уж велики, к сожалению. Нужно немного отдохнуть и подготовиться.
Винсент: Будем надеяться на лучшее, - проговорил директор уже в спину направившейся к выходу ведьме, а потом вдруг с неопределенной интонацией добавил: - все-таки в молодости Вы были прекрасны, Беатрис.
Беатрис: Профессор Хочкесс, - не оборачиваясь, поправила женщина. - А Вы так и не научились говорить комплименты. Добрых снов.
Архимаг лишь молча усмехнулся, провожая взглядом своего заместителя. Найдет ли сегодня время для "добрых снов", он еще не знал. Во всяком случае на данный момент Брикмана куда больше интересовал добытый в резиденции трофей, к которому он вновь развернулся. Все же неизвестное чудовище было весьма любопытным экземпляром...

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Учебные кабинеты » Кабинет Директора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно