FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Югос

Сообщений 151 страница 180 из 217

1

http://s1.uploads.ru/M8qbO.jpg

Город переживший захват силами нежити несколько лет назад, теперь уже почти полностью оправился от следов разрухи и запустения. С крепкими стенами, мощёными улицами и добротными домами, он меньше всего напоминает тот призрак, который он представлял собой каких-то два года назад. Город рабочих, расположенный на берегах крупнейшей судоходной реки Мистерии — Ристела, он является отправным пунктом для большинства кораблей, плывущих в Торговую Лигу и на Каталию. Столица провинции рек, центр рыболовецкого промысла Мистерийской империи. Город имеет вытянутую, вдоль Ристела, форму и солидную его часть занимает Речной Район - бесчисленные пристани, доки и склады, где работа не затихает до самого позднего вечера. Югос - город приграничный, и с трех сторон, с которых не прикрыт рекой, он окружен крепостными стенами. В центре города расположен замок Лорда ван Болхарда, а в одной из особенностей города является его юго-восточная часть, построенная на эльфийский манер. Живут там, впрочем, действительно эльфы.
После войны город полнится страшными, мистическими историями, сюжетами своими уходящими за пределы Империи, на западный берег реки Ристел. В историях этих Ристел часто предстаёт как некая граница отделяющая мир живых от мира мёртвых.

Внутренние локации:
1. Речной район
2. Городская площадь.
3. Эльфийский квартал.
4. Купеческий квартал.
5. Жилые районы.
6. Городские стены и ворота.
7. Окрестности города.

http://sa.uploads.ru/aVSXr.jpg


"Скользкий" Юмирион
"Помощник" желающим

Местоположение:
Югос
Требования к персонажу:
Требований нет.
Уровень: от 10 до 130
Сложность вызовов:
Легкая, Средняя, Сложная, Героическая

Проныра, Скользкий Юми? Ха, да кто не знает этого типа из Югоса! Никто уже и не помнит, когда и как этот полукровка оказался в городе, но он, каким-то невероятным образом, оказался нужен всем: и власть имущим, и тем, кто хотел бы эту власть подорвать. Про его алчность ходят легенды, и за деньги, как говорят, он может хоть сговориться хоть с орком, хоть с самим Белиаром, потребуйся тому его помощь. Дела и делишки, которые может предложить Юми, удовлетворят любого, кто бы не обратился - то будут и вполне себе законные действия для помощи случайному лицу али "родному городу", но также встречаются абсолютно противообщественные преступления. В случае провала, конечно, Юми будет совершенно не в курсе.

0

151

Мысленно извинившись перед мертвой, Арис осторожно подошла ближе и начала обыскивать пространство рядом со скелетом Рин, пытаясь практически на ощупь в темноте нащупать игрушку. Самой Рин явно было наплевать на то, что ее покой нарушили. Во всяком случае никаких неожиданностей не случилось - скелет не ожил, не начал хватать синдорай за руки, а призрак девочки так и не прилетел сюда из комнаты. А вот игрушка обнаружилась очень даже быстро. Старая, потрепанная, порванная в нескольких местах и, разумеется, пыльная. Но все еще вполне узнаваемая. Зайца она сейчас напоминала весьма отдаленно. Впрочем, медведя тоже. Оставалось надеяться, что призрак узнает свою игрушку даже в таком виде и будет доволен.
Задерживаться в этом помещении дольше смысла не было, так что Арис вернулась обратно вместе со своей находкой. Ожидания все-таки оправдались - Рин игрушку узнала даже в таком печальном состоянии, несказанно обрадовалась и, когда Арис отдала свою находку, отлетела с "медвежонком" в дальний угол комнаты, да так там и осталась, что-то нашептывая. Эльф же с едва заметной улыбкой благосклонно кивнул эльфийке-героине (а именно так ее окрестила Рин, когда забирала свою игрушку), а затем вытащил из-за спины... чаркам?! Это чакрам?!

деревянный чакрам

http://sh.uploads.ru/HV6MX.jpg

Поначалу даже могло показаться, что обитатели дома что-то перепутали. Ну, не похожа эта штука на чакрам. Разве что круглая! И то не очень. Больше всего было похоже, что мальчишки просто нашли где-то старое деревянное колесо, кое-как его обстругали и окрестили чакрамом. Да у него даже заостренных краев не было! Деревяшка вообще не казалась особо прочной, в нескольких местах и вовсе была перевязана какой-то грязно-серебристой лентой. Но все еще сверкающей от солнечных бликов, да. И тем не менее, похоже, что именно за этой штукой сюда пришла Арис.
http://sh.uploads.ru/JTZA4.jpg
"Дядька": Удивлена? - усмехнулся мужчина, протягивая Арис "приз". - Да, это тот мальчишка называл чакрамом. Не Бог весть что, но Рин эта штуковина приглянулась из-за сверкающих ленточек. Сейчас они, правда, потускнели малек от грязи и пыли, но, думаю, тебе без разницы, верно? Забирай! И спасибо за помощь, - поблагодарил он. Выдержал небольшую паузу, а затем произнес: - знаешь, когда ты только появилась около этого дома с теми мальчишками, мне сразу показалось, что ты не по своей воле сюда пришла. Заставили, да? - последнее прозвучало скорее утвердительно. - Они всего лишь дворовые хулиганы, - заметил мужчина, - и они испугаются даже безобидного проявления магии, - подмигнул "Дядька". - Попробуй, если они не отстанут, - посоветовал он.

0

152

В глубине души Арис до сих пор ожидала подвоха, того, что что-то пойдет не так - что, допустим, вход вновь завалит камнями, и она окажется запертой здесь или детский скелет оживет и набросится на нее. Но, похоже, все обошлось - синдорай  благополучно нашла игрушку - запылившуюся, потрепанную, уже и не напоминающую толком какого-то конкретного зверя, но все же - и вылезла обратно, в комнату, где ее ждали эльф и призрак. Последний обрадовался, забрал игрушку и отлетел в угол, больше не обращая внимания ни на что.
Мужчина же протянул ей... эээ... нечто. Нечто, ну очень отдаленно напоминающее чакрам - пожалуй, разве что, тем, что тоже было почти круглым. Арис даже подумалось, что эта игрушка, перевязанная серебристыми ленточками, больше подходит девчонке, нежели дворому мальчишке. М-да...
- Не стоит, -  слабо улыбнулась эльфийка, с благодарным кивком принимая "оружие". В ответ на полувопрос-полуутверждение "Дядьки" она поморщилась, бросила взгляд на Рин, но та, похоже, была занята и их не слушала - поэтому кивнула, после вновь улыбнулась.
- Знала бы я раньше, что не пожалею об этом. Пока я еще остаюсь в Югосе - вы не против, если буду приходить сюда? Постараюсь вам не мешать, просто я Рин обещала, да и мне самой интересно.
- Они всего лишь дворовые хулиганы,  и они испугаются даже безобидного проявления магии. Попробуй, если они не отстанут, - посоветовал ее собеседник.
- Спасибо за совет, я подумаю, - усмехнулась Арис. Обернулась к призраку. - Рин, ты не против, если я загляну завтра? Сегодня дела, но утром я зайду, хорошо?

0

153

http://s8.uploads.ru/xbqUW.jpg
"Дядька": Так это ее дом, - пожал плечами мужчина, кивнув на Рин. - Приходи, конечно. Только... одна, - последнее прозвучало с некоторым подозрением. Оно и понятно. Нет, он не на дворовых мальчишек намекал, разумеется. Просто дом, в котором живет весьма странный эльф и призрак, может заинтересовать соответствующие структуры, если об этом узнают. Та же инквизиция, если Арис вдруг решит туда обратиться, наверняка отправит сюда своих людей, ибо Рин - нежить. Хоть и безобидный с виду призрак, но тем не менее. Впрочем, если Арис сообщит подробности и еще кому-либо (да тем же мальчишкам), они так же в свою очередь могут проболтаться тем, кто наведет на этот дом ненужных людей.
http://sh.uploads.ru/iJ90T.jpg
Рин: Конечно, приходи, на скрипке сыграешь! Я буду ждать! - более непосредственно отреагировала призрак. Вот уж ее явно не заботила инквизиция. Если Рин вообще понимала, какая опасность ей может грозить в случае их появления на пороге этого дома.
Задерживаться дольше смысла не было, так что Арис, попрощавшись с новыми знакомыми, отправилась на выход, предварительно уточнив дорогу к главному входу у эльфа. На этот раз путь был легким и без каких-либо препятствий. Бояться было уже нечего, ведь синдорай узнала тайну заброшенного дома, а в руках у нее находился долгожданный трофей. Так что на морозную улицу девочка вышла, можно сказать, победителем.
Мальчишки никуда не делись, и все так же ожидали возвращения Арис, при этом что-то активно обсуждая. В глаза девочки также сразу бросилась взлохмаченная тушка знакомого пса, которого удерживал один из мальчишек - выловили все-таки. Правда, ничего плохого ему пока не сделали. Просто не давали уйти. Зато сам Пёс обрадованно завилял хвостом, когда синдорай появилась в поле его зрения, но даже если и хотел к ней подбежать, пока возможности не было.
http://s3.uploads.ru/9fGbl.jpg
"Вожак": Ишь ты, вернулась все-таки! - как-то даже недоверчиво что ли произнес старший мальчик, а затем перевел взгляд на инструмент в руках Арис. - Фор, смотри, нашла твое "сокровище", - последнее прозвучало с нескрываемой усмешкой. Оно и понятно - чакрам тот еще.
http://s5.uploads.ru/ugi0G.jpg
Фор: А это... не то, не мое это! - вдруг заявил мальчишка. Нагло соврал, это было видно по его глазам. Неужто его друзья только мельком видели этот недочакрам, а теперь, когда есть возможности увидеть все его "прелести", парень испугался, что его засмеют? И ведь если он сейчас упрется и будет настаивать на своем, не докажешь, что чакрам его. Скажут ведь, что взяла первое, что под руку попалось.
http://sg.uploads.ru/0P5Sb.jpg
"Вожак": Давай сюда! - тем не менее потребовал старший мальчик, протягивая руку за находкой Арис.

0

154

- Приходи, конечно. Только... одна, - предупредил эльф всё же с некоторым подозрением, на что девочка не очень заметно, но от того не менее выразительно скривилась, тем самым давая понять, что её собеседнику не стоит беспокоиться на этот счет. Всё равно, во-первых, ей, как ребенку внешне, не поверят, а, во-вторых, всё же она была достаточно умна, дабы понимать, в таких случаях, как этот, Инквизиция ничего хорошего и полезного обычно не делает; да еще и самой Арис заинтересуется сверх меры, доказывай потом, что не некромант и вообще, не по своей воле в эту историю влезла.
В итоге, с улыбкой кивнув Рин и попрощавшись к эльфом, синдорай покинула дом, выходя наружу, где её всё же ждали мальчишки, придерживающие пса. Она замерла в нескольких шагах от  их предводителя.
- Ишь ты, вернулась все-таки! - недоверчиво протянул тот, разглядывая её. Эльфийка повернулась к нему, поморщилась.
- Вернулась, - она тяжело выдохнула, словно устала. - Хотя, в какой-то момент думала, что нет. Вы правы, что в тот дом не лезете. Я бы туда и худшему врагу не пожелала бы там оказаться, - и, сделав это, можно сказать, интригующее заявление, она умолкла. Фор тем временем попытался откреститься от "чакрама" - вероятно, думал, что засмеют, однако светловолосый вожак потребовал игрушку обратно.
- Отдам, - легко согласилась Арис, однако, вопреки собственному заявлению, делать это не спешила. - Вот только сначала скажи: не забыл ли ты о своем обещании? Потому, что мы договаривались так: я приношу вам чакрам, а вы провожаете меня через район, куда мне надо. А то, знаешь ли, иначе будет нечестно, да и неприятно, если вы не выполните своё обещание, ведь правда? - и она, наоборот, подступила к вожаку, глядя на него снизу вверх - но взгляд её светлых глаз вновь заледенел, губы скривились в неприятной усмешке, а приподнятая ладонь вдруг замерцала золотистым светом, видным даже днем - еще не заклинание, но явственная предпосылка к этому. И вот тут-то хулиганы могли и призадуматься: а надо ли продолжать пытаться издеваться над девчонкой, которая не только явно их не боялась, а еще и вышла из Пустого дома - места, без сомнения, не самого уютного и безопасного - и теперь демонстрировала возможность управления магической энергией - не понятно пока, на каком уровне, однако и этого должно было хватить, дабы впечатлить мальчишек.

0

155

http://s5.uploads.ru/bkHWz.jpg
"Вожак": Я свои обещания помню, - как-то недобро произнес парень, когда Арис сделала шаг ближе. - А вот ты по-моему забыла, что главный здесь Я. И главное слово за Мной! - процедил он, после чего буквально вырвал чакрам из рук девочки, не обратив внимание на приподнятую ладонь, в которой начал зарождаться мерцающий свет. Развернулся к Фору и кинул ему чакрам, после чего хотел было вернуться к разговору с Арис, как вдруг заметил, что остальные ребята как-то во все глаза смотрят на девочку, и нахмурился, пытаясь понять, что происходит.
- Ведьма!!! - вдруг выкрикнул один из ребят и рванул наутек.
Панике поддались и остальные, в том числе и Фор, улепетывающий со своей "игрушкой". И только Старший мальчик не сдвинулся с места, все еще силясь понять, что творится, когда, наконец, увидел на ладони Арис зарождающуюся магию. Однако, надо отдать ему должное, убегать не стал, но уже с весьма заметной опаской во взгляде смотрел на девочку и даже сделал шаг назад. Пёс же, освободившись от "объятий" сбежавших мальчишек, потрусил в сторону Арис и быстро юркнул за девочку.
http://s5.uploads.ru/bkHWz.jpg
"Вожак": Ты эти свои глупости брось! Если со мной что-то случится, ребята быстро сообщат куда надо, - парень старался говорить максимально ровным голосом, но было все равно заметно, что демонстрация магического дара напугала и его. - Идем, если не передумала, - развернулся парень и неспешно пошел в противоположном от дома направлении. Гордый такой, с ровной осанкой. На явно был напряжен - а ну как Арис в спину магией ударит? Но старался волнения не показывать. - А заодно по пути про дом расскажешь. Он больше не опасен? - тем не менее продолжал он "держать марку" и задал вопрос с позиции лидера.
Да уж, хороший вопрос. Дом так-то и раньше был не опасен. Если, конечно, туда не соваться. И сейчас в общем-то ничего не изменилось. Вот только как донести это до парня, не вызывая лишних вопросов. Он ведь собственными глазами видел, что Арис запросто вышла из особняка целая и невредимая. Если она скажет правду, нет никаких гарантий, что детвора не наведет на дом соответствующие структуры. А если обмануть, то что говорить? Такое, чтобы ребята не полезли потом в дом проверять. Вроде как Арис - мелкая приезжая девчонка - смогла там побывать, чем они хуже? Разумеется, не захотят ей уступать и будут искать способы тоже проникнуть в дом. А уж если вот так случайно увидят, что девочка снова туда вернулась, как обещала призраку и эльфу... нет, надо определенно как-то отвадить парней от этого дома раз и навсегда!

0

156

Мальчишки отреагировали быстрее своего вожака: пока тот отбирал у Арис чакрам, они увидели мерцание в руках последней и с воплями: "Ведьма!!" рванули прочь, оставляя её командира наедине. "Ага, как же... ведьма..." - проворчала про себя проклятая, с усмешкой провожая их взглядом; хотя, тоже ей, велика победа - детишек неразумных шугануть. А вот старший внушал куда большее уважение: видно же, что боится - но виду не подает, гонор держит. Молодец. Арис ловит себя на мысли, что будь она его ровесницей - постаралась бы подружиться. А так слишком велика разница в возрасте. И опыте.
- Если со мной что-то случится, ребята быстро сообщат куда надо, - попытался пригрозить ей мальчишка.
- Верю, - кротко согласилась Ари. И мягко добавила. - Вот только подумай: как долго будет держаться весь твой авторитет после того, как твои друзья узнают, что тебя сделала мелкая девчонка, даже не применившая магию? - а после неожиданно ухмыльнулась. - Расслабься. Ты мне нравишься, да и не зачем мне тебе вредить.
Она спокойно зашагала за ним, сначала чуть поспешив и поравнявшись.
- Мне нужно к дядюшке Тобиасу, а после домой, - сказала девочка. А вот его вопрос заставил её крепко задуматься, а после пожать плечами. - Дом как бы пуст... вот только радоваться и лезть туда не спеши, - осадила она Вожака. - Здание внутри настолько в отвратном состоянии, что передвигаться по нему практически невозможно: полов там практически нет, а где есть - настолько выгнили, что по ним лучше не ходить. Плюс страшная вонь, сырость и куча насекомых. Я меньше и легче каждого из твоих приятелей и тебя в несколько раз, поэтому еще кое-как пробралась, да и то - с трудом и чуть шею себе не свернула несколько раз. В самом же здании вообще ничего ценного нет - всё повыносили. И... там ужасно, - тут девочка сделала голос на тон тише. - Вроде ничего такого, а тоскливо до жути и мерзко. Короче, нечего там делать. Интересного ничего нет - если только ты не самоубийца, - решительно закончила эльфийка.

0

157

Несмотря на заверения Арис, расслабляться мальчик явно не собирался. Он старался идти так, чтобы не упускать из виду Арис, а в случае чего наверняка был готов скрываться от враждебной магии. Однако нужды в том не было - девочка уж точно не собиралась его атаковать. Вместо этого поведала о том, что увидела в страшном заброшенном доме. Ну, как поведала? Сильно приукрасила и, разумеется, не стала сообщать самого главного, постаравшись описать это место так, чтобы мальчишки туда не совались. Арис, конечно, не была сильна во вранье, да и дело это не любила, но надо признать, что получилось у нее очень даже неплохо. Во всяком случае держалась синдорай очень даже здорово, вовремя понижая до таинственности интонацию голоса или, наоборот, повышая эмоциональную окраску там, где это нужно. Возможно, будь перед ней какой-нибудь взрослый бандит или просто шулер-пройдоха, то Арис бы легко поймали на лжи, но ее собеседником был всего лишь дворовый мальчишка, пусть и пользующийся авторитетом среди своих и являющийся их "вожаком". И если сначала он слушал рассказ девочки с некоторым скепсисом, то к концу ее речи на лице парня все отчетливее проступало отвращение к дому и вера в слова девочки.
http://sg.uploads.ru/iM5hB.jpg
"Вожак": Честно сказать, мы догадывались, что ничего интересного в доме том нет, - ответил он, - но знаешь, такие дома нам нравятся, в них можно заниматься... всякими важными делами, - чуть выпятив грудь, сказал он. Какими такими делами уточнять не стал. Возможно и сам не знал - так, ляпнул для важности. - Но помимо всей этой разрухи, что ты описала, в доме том творится неладное что-то. Странно, что ты не заметила. Но, может оно и к лучшему. Ты бы тогда чакрам ни принесла, и все могло бы закончиться иначе, - фыркнул он, пожав плечами. Однако уточнять, о чем речь, не стал. Наверное подумал, что этого достаточно, чтобы Арис представила себе, что бы с ней могли сделать мальчишки. Но скорее всего, имел он ввиду совсем другое - ведь напади они на девочку, и она бы прибегла к магии, а тогда все закончилось бы для ребят плачевно. - Что ж, тебе туда, - указал он на дом вдалеке, когда вывел синдорай на широкую улицу. - Как и обещал, провел через наш район, - легкая усмешка. - Впрочем, был у нас и еще один уговор. Ты принесла чакрам Фора и справилась с испытаниями, так что, если снова занесет на нашу территорию, тебя тут не тронут, - пообещал он. - Бывай! - махнул рукой и скрылся в переулке.
Что ж, все хорошо, что хорошо кончается. Арис и вовсе можно сказать убила двух зайцев: и обитателей старого дома прикрыла, получив возможность наведываться туда; и доверие мальчишек заслужила, вроде бы... во всяком случае ей пообещали беспрепятственное прохождение по тому району. Теперь осталось только добраться до Тобиаса и взять у него чистый спирт, а потом поспешить обратно - и так отсутствовала много времени, едва ли Гландриэль откажет себе в удовольствии пожурить этим Арис.

Арис вызов завершен: Условия труда.
Арис получено: +3 уровня

+

Предполагается, что дальнейший поход к Тобиасу прошел без приключений, так что в будущем посте можно просто указать эту информацию в контексте. Также предлагаю подумать над дальнейшим развитием персонажа и указать в пожеланиях мастерам, чего хотите дальше играть, прежде чем начинать следующий вызов))

0

158

Арис не была уверена, что парень поверит в её историю: врать она особо не умела. К счастью, в данном случае перед ней был всего лишь ребенок такого возраста, которого на вид была сама проклятая - и потому всё прошло успешно. Мальчишка поверил ей.
А далее девочке оставалось лишь слушать его разглагольствования и посмеиваться про себя - как и всякому взрослому, слушая болтовню младших ребят. "Важные дела... Как же" - фыркнула она мысленно.
К счастью, вожак оказался более порядочным мальчишкой, нежели могла ожидать Арис, понимая, что с него вполне могло статься отыграться за страх. Или же более разумным - угроза-то магии никуда не делась. В любом случае, до нужного места он её довел и даже - а вот этого эльфийка практически не ожидала - пообещал, что отныне она может ходить по этому району безбоязненно. Что ж, это значительно упрощало задачу: каждый день приходить к Лин и тому эльфу.
- Бывай! - попрощался вожак, скрываясь в переулке.
- Пока, спасибо! - помахала рукой девочка, значительно ускорив шаг и направляясь в сторону нужной ей лавки. И так много времени потратила - вряд ли Гландриэль упустит возможность упрекнуть её в этом. Не рассказывать же ей, где носило её "условную" подопечную.

0

159

Попрощавшись с мальчиком, Арис поспешила в лавку Тобиаса и быстренько купила у того спирт, а затем уже вполне известным ей путем вернулась обратно домой. Разумеется, Гландриэль не могла не отметить, что девочка отсутствовала слишком долго для такой простой задачи, и, конечно же, сделала она это в весьма ехидной форме. Мол, пока ты там прохлаждаешься, остальные работают; девчонка, что с тебя взять; твоя лень тебе аукнется. И еще несколько сочных эпитетов пришлось выслушать, прежде чем Гландриэль махнула рукой и отпустила Арис в отведенный ей закуток, сообщив напоследок, что на сегодня она может быть свободна. Что ж, последнее очень даже кстати. После непростых событий сегодняшнего дня и правда стоило отдохнуть и набраться сил. Возможно, завтра Гландриэль тоже не найдет для Арис подходящей работы, и можно будет навестить Рин, как и обещала. Время покажет, а пока девочка не успела прилечь на кровать и лишь на пару мгновений прикрыть глаза, как почти тут же уснула.

***
Арис
17087 год, 10 Января, Среда, вечер
Дом Гладриэль

http://sg.uploads.ru/cCW7j.jpg
Гландриэль: Да что ж такое-то, так дрыхнет, словно на шахте работала, - сквозь полудрему услышала Арис голос Гландриэль, а затем и ощутила, как ее весьма настойчиво тормошат за плечо. Разлепив глаза, девочка, разумеется, увидела перед собой лицо хозяйки дома. - Приходил какой-то эльф. Не представился. Сказал, что от твоей родни, - последнее было произнесено с нескрываемым скепсисом. Оно и понятно, Гландриэль ничего не знала о родственниках Арис, ибо та не была любителем поболтать (да и было б о чем), зато эльфийка явно считала, что у Арис никого нет. А тут вдруг такое. - Он хотел увидеть тебя немедленно, но я не пустила, сказала, что спишь. Обиделся, деловой! Набросал вот записку тебе и сказал, что вернется завтра вечером, чтобы забрать тебя домой, - и правда протянула девочке записку. - Мне все равно, если честно. Но если меня пытались обмануть, и тут что-то не чисто, советую завтра с утра обратиться в городскую стражу. У меня и без того полно дел, чтобы еще и твоей охраной заниматься, - гордо сказала эльфийка, а затем молча вышла из комнаты и закрыла за собой дверь.
Арис же оставалось спросонья проанализировать слова Гландриэль и понять, что вообще происходит. Но для начала - прочитать записку, а потом уже решать, что делать. Записка и правда была небольшой - всего несколько строк. Ни тебе имени, ни подписи. Только весьма необычное содержание:

"Арис, наконец-то удалось тебя найти! Уж не знаю, что с тобой произошло, но твой дядя ищет тебя уже давно, и вот, наконец, поиски увенчались успехом. Пожалуйста, не убегай никуда, прошу! Завтра вечером я за тобой вернусь и заберу домой. Пожалуйста, собери заранее все свои вещи и заверши свои договоренности с этой милой барышней, если таковые имеются!"


И на этом все. Под "милой барышней" тот эльф, вероятно, подразумевал Гландриэль. Кажется, ее нелюбовь к этому мужчине была взаимна. Впрочем, девочке до того дела не было. Куда больше интересовал вопрос об этом внезапно всплывшем дяде. Ее уже давно ищут? Хотят забрать домой? Так что, получается, дом у нее все-таки есть? Очень интересно... Что ж, время подумать у нее еще было. Во всяком случае вещей немного - долго собирать не придется. А вот стоит ли следовать совету Гландриэль и обращаться в стражу - уже другой вопрос. Как бы то ни было, но если уже завтра вечером ей все-таки придется покинуть Югос, то нужно было навестить Рин. Возможно даже посреди ночи, ибо завтра времени может не быть. Помнится, это единственное, что она обещала кому бы то ни было за последнее время.

Арис, получен вызов: У меня есть Дом?

0

160

Арис отреагировала на слова старшей эльфийки спокойно - не в первой, да и права она. Поэтому лишь склонила голову виновато, извинилась; узнав же, что она свободна на сегодня, удовлетворенно кивнула и ушла к себе. Сейчас ей требовалось отдохнуть, собраться с силами и мыслями. Правда, последнее не удалось: она опустилась на кровать - и голова сама потянулась к подушке, а веки налились свинцовой тяжестью. Девочка сама не заметила, как уснула.
Когда её разбудила Гландриэль, целительница сперва весьма смутно осознавала происходящее, с трудом выныривая из тяжелых, липких сновидений. В свою очередь, реальность оказалась одновременно и проще, и сложнее не самых приятных снов.
-... Сказал, что от твоей родни... - Арис помотала головой, силясь окончательно вернуться в реальность, села, удачно не задев голову женщины, растерянно глядя то на последнюю, то на бумагу у неё в руках. "Родня?.. От Элкантара, что ли? С ним что-то случилось?.. - мысли перекатывались, словно тяжелые столетние валуны, уже успевшие порости мхом. - Странно... Вроде бы вот недавно от него приходило письмо...".
В горле пересохло, поэтому она смогла лишь кивнуть в ответ, взять записку и проводить эльфийку взглядом. Потерла глаза кулачком и принялась читать послание, задумчиво хмурясь с каждым прочитанным словом. "Дядя?.. Домой?.. Давно ищет?". Наконец отложила свиток в сторону, уперлась локтями в колени, подеперев кулаком подбородок. Будь она младше и менее опытной - наверняка бы обрадовалась, узнав такую весть. Ведь каждый сирота мечтает однажды обрести семью и дом. Вот только проклятая не считала себя сиротой - названного отца,  с которым она пускай и видется раз в полгода, ей хватало. Кроме того, она вспомнила свой разговор с Элкантаром: тот рассказывал, что незадолго до того, как девочка покинула Ардэнию и оказалась на маяке, к нему пришел некий синдорай, рассказавший правду об Арис и её семье. И вот если верить последнему - то вся семья проклятой погибла! И родственников никаких у неё не осталось. А тут этот загадочный... дядя. Нет, тот светлый вполне мог ошибаться - ну, скажем так, такая возможность есть. Или вообще лгать; но последний вариант, конечно, мало вероятен - у отца чутье на ложь. В любом случае, сама целительница слишком привыкла быть сама по себе и потому отлично понимала: дополнительные родственные связи означают не только радость, но и дополнительные заботы и обязательства.
И это в том случае, если незнакомец действительно приведет её к дяде - а если нет? Что, если это ловушка? Но зачем? Всё-таки Арис - целительница, мирно кочующая между поселениями и городами и в чужие дела не лезущая - своих хватает; поэтому вероятность появления серьёзных недоброжеталей снижена. Так-то оно так... да только сердце было не на месте...
Как бы там не было, надо было завершить лишь одно обязательство - наведаться к Рин и поговорить с ней. И потому, прихватив записку, эльфийка предупредила Гландриэль, что у неё дела и выскочила на улицу, направляясь в сторону Пустого дома.

0

161

Странная новость и внезапная записка заставляли о многом задуматься. Это неожиданное известие о том, что у Арис, оказывается, есть родной дядя... может, ее с кем-то спутали? Имя ведь не такое уж и редкое. И вообще, знает ли этот таинственный дядя о том, что Арис давно не ребенок, а попросту заключена в детское тело? Если да, то никаких сомнений нет - искали действительно ее. Если же нет, то высока вероятность ошибки. Как бы то ни было, а узнать наверняка получится только завтра вечером. Наверное. Сейчас же девочка решила не откладывать в долгий ящик недавно данное обещание и, собравшись, отправилась навестить Рин, на что Гландриэль ровным счетом никак не отреагировала. Поручений на ночь глядя для девочки у нее не было, а личная жизнь синдорай ее совершенно не интересовала.

***
Поздний вечер, дом Рин

В столь поздний час старый заброшенный дом выглядел еще более зловещим. Да к тому же и расположен был в таком месте, куда не достигает свет городских фонарей. Если бы не ясное небо над головой с кое-как отражающимся от искрящегося снега лунным светом, и вовсе была бы тьма - хоть глаз выколи. Заходить в это здание совершенно не хотелось. Наоборот - убежать куда подальше. Но только не Арис. Ведь она уже знала, что ничего опасного в этом особняке нет. Для нее во всяком случае. Но даже так чувство липкого страха никуда не пропадало, хоть и теплилось где-то на задворках сознания. Возможно, дело в каких-нибудь охранных чарах эльфа, с которыми девочка столкнулась днем. Ведь если их не поддерживать постоянно, то рано или поздно в дом проникнут незваные гости, а так - хоть какая-то безопасность. Хотя, это как сказать. Порой такие вот "фокусы" запросто могут привлечь хранителей правопорядка. Интересно, как с этим все это время справлялся "Дядька"? В то, что сюда ни разу не приходила хоть какая-то проверка властей, верилось с большим трудом.
На этот раз девочка зашла через парадный вход и неспешно двинулась по темным коридорам дома, временами хватаясь за накрытую простынями мебель, чтобы не упасть. Наверное, можно было просто крикнуть, оповещая хозяев дома о своем присутствии, но что-то останавливало девочку от этого поступка. Возможно, не хотелось нарушать тишину этого места? После недолгих плутаний, Арис, наконец, услышала негромкий треск, характерный для догорающих в огне дров. Судя по всему, в одной из комнат растопили камин. Вероятно, именно там как минимум находился "Дядька". Эльф хоть и был не в самом лучшем состоянии, но все-таки являлся живым существом, и элементарный комфорт ему далеко не чужд. С Рин, конечно, проще - ей уж точно нет дела до еды, воды, тепла и света. Хотя как знать, может ее привлекает визуализация "жизни".
- Заходите, коль пришли, - действительно послышался знакомый голос эльфа, когда девочка подошла ближе к источнику звука (и теперь уже света). Она стояла как раз близ открытых дверей в одну из комнат. Судя по всему "Дядька" еще не понял, что в дом заглянула именно Арис. Просто понял, что сюда кто-то вошел, не взирая на охранные системы.

0

162

Только когда Ари вышла на улицу и прошла немного, ей в голову пришла еще одна мысль: что, если её просто перепутали? Ведь её прозвище не такое уж и редкое... Нужно будет при встрече с автором записки спросить - не просил ли её "дядя" передать ей что-то. Если последний знает о тайне девочки - тогда, вероятнее всего, всё правильно. Но если так - почему разговор не ведется с ней не как со взрослым совершеннолетним существом, но как с ребенком? Ведь для синдорай, с учетом её истинного возраста, не самая большая радость - узнать, что кто-то собирается куда-то её забрать. Возмущение, конечно, не вызывает, скорее - недоумение. "Как бы там не было, будем иметь дело с тем, что есть" - мрачно доумала девочка, быстрым шагом, то и дело оглядываясь по сторонам, чтобы проверить, не следит ли за ней кто, направляясь в сторону дома Рин.
Похоже, защита, стоящая на доме, вновь была включена: по телу то и дело шарились стала мурашек, эльфийка то и дело испытывала липкий страх и неслабое желание повернуть обратно и сбежать. Но она, во-первых, была упрямой, а, во-вторых, уже знала, что здесь её ждут - конечно, не прямо сейчас, но, тем не менее, прогонять не станут. Поэтому девочка продолжала упрямо не сворачивать с пути и потому уже вскоре оказалась за дверью парадного входа, продвигаясь наощупь в темноте. Наконец, спустя некоторое время блужданий по темным коридорам, девочка оказалась перед приоткрытой дверью, за которой слышался треск дров в камине и виделись блики света.
- Заходите, коль пришли, - послышался голос "Дядьки" - вероятно, он еще не понял, что это именно их давняя гостья так быстро вернулась.
- Добрый вечер... или, скорее, ночи. Надеюсь, я не потревожила вас больше, чем это допустимо в данный момент, - маленькая синдорай бесшумно проскользнула в помещение и прикрывая за собой дверь. Лицо у неё было достаточно спокойным - и действительно, она уже не переживала так, как раньше - но, тем не менее, эльф наверняка был достаточно проницателен, дабы понять - с его новой знакомой что-то не так. Ведь со стороны она производила впечатление особы сдержанной, и даже если если ей настолько понравилось в этом месте - вряд ли она вернулась бы в этот же вечер без веской причины. - А где Рин? - спросила сама Ари тем временем.

0

163

Все-таки не зря Арис решила пойти в этот дом. Уже по пути сюда ее голову забивали самые разнообразные мысли относительно ее будущей судьбы, кто знает, до чего бы она додумалась, останься одна в неведении до утра в собственной кровати. А сейчас, добравшись до дома Рин, она уже отвлеклась. Получила так сказать некоторую отсрочку от неизбежного. Окончательно успокоиться и выкинуть из головы лишние мысли позволила и представшая перед девочкой картина.
Эльф сидел в удобном кресле близ камина. Подойдя ближе, Арис увидела, что в руках у него какая-то книга. Надо же - на первый взгляд выглядит так умиротворяюще. Он сейчас был похож на какого-нибудь умудренного опытом старика, расположившегося в своем уютном гнездышке морозным зимним вечером. Только чашки горячего чая на столике рядом не хватало. Картину портила разве что внешность мужчины - как-то не слишком вязался его образ с мирным чаепитием и чтением книг у камина.
http://sg.uploads.ru/YGAB2.jpg
"Дядька": А, это ты? - повернул он голову в сторону вошедшей девочки. - Привет. Не беспокойся, не помешала. Гости - редкость в этом доме, - мужчина захлопнул книгу и отложил в сторону. - Сборник примет, суеверий и поговорок Мистерийской Империи, - проговорил он, кивнув на книжку. - Занятное чтиво, скажу я тебе. Чего только люди не напридумывают. О многом я даже и не знал. Представляешь, они всерьез считают, что если в полночь встать с зажженной свечей перед зеркалом и трижды произнести свое имя, то смогут увидеть, как именно умрут, - усмехнулся эльф. - Какая глупость. Увидеть свою смерть в зеркале можно только в том случае, если она стоит за твоей спиной, - снова усмехнулся он и спохватился: - Рин? Не знаю, где-то в доме должна быть. Она весь день с новообретенной игрушкой носится. Так рада, что ее удалось найти. Часа полтора назад видел ее в детской последний раз. Играла с куклами и зайцем, поила невидимым чаем, - тихо засмеялся мужчина. Это был какой-то... добрый смех. Так обычно говорят отцы о своих маленьких дочерях. Наверное, эльф уже достаточно давно тут живет, если так воспринимает девочку-призрака. - А зачем она тебе в такой час? Что-то случилось? - поинтересовался "Дядька".

0

164

Арис молча кивнула: действительно, это была она - а больше некому. Точнее, есть-то, кому - другое дело, что одним здесь ничего не надо, а другие просто войти сюда не могут, не в силах пересилить воздействие на свой разум. Это просто сама синдорай оказалась упрямой, к тому же, не стоит недооценивать гордость и отсутствие выбора - собственно, так она и оказалась здесь.
А далее, после короткого приветствия, ей оставалось только слушать - видимо, эльф соскучился по разговорам. Естественно, на улицу он не выходит, а с Рин особенно не поговоришь - Арис же, в свою очередь, всё-таки создавала о себе впечатление куда более разумной и взрослой собеседницы. Точнее, она такой и была - но откуда-то мужчине об этом знать?
-... А зачем она тебе в такой час? Что-то случилось? - наконец словно опомнился проклятый. Эльфийка невесело усмехнулась, проходя вглубь помещения и устраиваясь на полу, привалившись к стене камина - вне досягаемости огня, но так, чтобы поближе к теплу. Внимательно посмотрела на него. Она так же, как и он, испытывала желание выговориться - по крайней мере, в эту почти-что-ночь. Да, обычно девочка была недоверчива, но, в то же время, понимала, что этот случай, когда она может позволить себе этакую слабость - скоро она уедет, а он останется здесь, запертый в этом доме. Вот и вся история.
- Да, можно сказать, случилось, - наконец с усталым вздохом подтвердила она. - Но сначала могу я узнать ваше имя? А то во время утренней встречи как-то не немного не до того было.
Выслушав его, кивнула, представилась в ответ кратко и продолжила.
- Но, к счастью, не у вас, а у меня - похоже, мне придется покинуть Югос значительно раньше, нежели я собиралась: не через пару месяцев, когда потеплеет, а уже завтра вечером. Родственник отыскался, - наверное, для эльфа было странным то, что последнее предложение было сказано не с радостью - ведь обычно такие дети, как его собеседница, радуются, обретая хотя бы подобие семьи - а со странной, недоверчивой, почти саркастичной усмешкой.

0

165

http://sh.uploads.ru/fOdqi.jpg
"Дядька": Имя? - спросил даже как-то озадаченно, как будто последний раз у него спрашивали нечто подобное сотни лет назад. - Талькаэнар Вилларос ан Саэварион, - представился он и немного помолчал, наблюдая за реакцией Арис. Интересно, что именно хотел увидеть? Возможно, проблески того, что девочке имя будет знакомо? Вообще-то, не должно быть, но Арис вдруг поймала себя на мысли, что оно не совсем так.
Его имя было очень созвучно с именем одного из самых именитых эльфийских актеров. Возможно, представься эльф не полностью, она бы и не подумала проводить параллель, но фамилия... Дом Саэварион. Эта эльфийская семья достаточно известна. Среди них много достойных деятелей искусства, а одним из самых выдающихся был как раз Талькаэлар - всемирно известный актер. Кажется, на одном из его спектаклей Арис даже была. Когда-то давно... казалось, в той, другой жизни. И вот сейчас перед ней сидел изуродованный проклятьем лесной ведьмы эльф, имя которого было так созвучно. Неужели родственники? Но ведь "Дядька" вроде бы связан не с искусством, а с военным ремеслом. По его же словам был одним из инструкторов в школе Спектров. Впрочем, кто сказал, что быть спектром - не искусство?
http://sh.uploads.ru/fOdqi.jpg
Талькаэнар: Как странно... - протянул тем временем эльф,- еще днем ты обмолвилась, что у тебя нет дома, а уже вечером из ниоткуда появляется какой-то родственник. Думаешь, это не ошибка? - произнес он с сомнением, но тут же пожал плечами: - но даже если и нет, разве плохо вернуться в семью? Что тебя смущает? - не понимал он. Взгляд мужчины был очень проницательным, а сам он уже явно догадывался, что с Арис что-то нечисто. Да, он едва ли мог предположить о проклятье, уж больно оно специфичное, но тем менее, эльф разговаривал с ней, не как с ребенком. Впрочем, есть вероятность, что он списал "ум не по годам" на проживание в Империи. Это в левианских лесах развитие детей происходит неспешно. Но если эльфийский ребенок окажется в условиях Империи один, без семьи - хочешь не хочешь, а повзрослеешь быстро. Возможно, именно так считал и Талькаэнар относительно своей гостьи. - Но вообще, я не думаю, что тебя могут забрать против воли. Ты-то сама чего хочешь? - спросил мужчина.

0

166

Имя мужчины заставило память Арис, хранившую образы событий вплоть до того дня, когда она пришла в себя на маяке, беспокойно зашевелиться - оно казалось ей смутно знакомым. Словно слышала она его уже где-то... Но где? И когда? Кажется, где-то в Светлом лесу... Что касается его фамилии - Саэварион - то она показалась эльфийке еще более знакомой. Да, точно, Мирноэль когда-то рассказывал ей о роде синдорай Саэварион, который был довольно-таки известным на поприще искусства. Далее она не стала вспоминать: ей и без того есть, о чем подумать, а знатные эльфийские семьи, с которыми её ничто не связывало - не то, что её когда-либо интересовало.
-... еще днем ты обмолвилась, что у тебя нет дома...
- Говорила, - легко согласилась целительница. - И от своих слов не отказываюсь; хотя, понятие "дом" - субъективно, и толковать его можно по разному. И если мы говорим о его... скажем так, "духовном" толковании - то родного места, которое я люблю и куда хочу возвращаться - то да, таки нет. А что насчет новообретенного родственника... Я и сама, честно говоря, удивлена: до сих пор у меня были все основания считать, что я - последний живой представитель своей семьи.
В ответ на остальные слова эльфа она лишь едва заметно поморщилась - проницательный, зараза... Выслушав его, девочка некоторое время молчала, подбирая слова, наконец вздохнула.
- Скажем так... В силу определенных обстоятельств - в том числе, отсутствия обычной семьи - я привыкла отвечать за свою жизнь и решать возникающие проблемы самостоятельно. И потому известие о том, что нашелся некто, кто стремится взять ответственность за мою жизнь на себя, ввергает меня скорее в недоумение и напряжение, нежели в радость.
- Но вообще, я не думаю, что тебя могут забрать против воли.
- Было бы хорошо, - задумчиво кивнула она. - Ибо, в противном случае, с трудом понимаю, что буду делать. Страже в этом вопросе я... скажем так, не очень доверяю. Хотя, если уж совсем припечет - то, думаю, выбирать не приходится, верно? - Ари усмехнулась.
- Ты-то сама чего хочешь?
- Хороший вопрос, - синдорай хмыкнула. - Сложно сказать. Мне интересно: а если действительно какой мой родственник объявился? К тому же, если с ним получится договориться, что независимость моя не сильно пострадает - то у меня в таком случае, будут прикрыты тылы, что достаточно неплохо. Но я склонна предполагать худший вариант - поэтому... В общем, радоваться я не спешу.

Отредактировано Арис (2019-08-07 00:25:01)

0

167

http://s7.uploads.ru/ChxMB.jpg
Талькаэнар: Вон оно что, - протянул мужчина, выслушав Арис. - Знаешь, если он действительно твой родственник и захочет тебя забрать против воли, то стража определенно тут не поможет. Они не станут вмешиваться в семейные дела. Тут разве что ты сама убежишь и спрячешься где-то в другом месте, чтобы тебя не нашли. Хах, - губы тронула легкая усмешка, - я бы предложил тебе это убежище, думаю, Рин была бы не против, - обвел руками помещение, - но, боюсь, такая жизнь еще хуже... как и последствия. Видишь ли, рано или поздно сюда нагрянут служители Инноса, и если тебя тут найдут, вопросов у них будет тьма. Жизнь под надзором, знаешь ли, еще хуже, чем обитание в нежеланном доме Дяди, - пожал он плечами. - Я думаю, что тебе в любом случае стоит встретиться с ним. Но я бы посоветовал сделать это на какой-то нейтральной территории. Там, где тебя не смогут забрать насильно. Может быть, где-то в центре города, на оживленной улице? Или в презентабельной таверне с хорошей наемной охраной? Знаешь, эти ребята, в отличие от стражи, могут и в семейные дела влезть, если оно будет мешать работе заведения, - размышлял Талькаэнар. - А как вообще получилось так, что ты не знаешь о собственном дяде? - поинтересовался эльф. - Прости, может больная тема, но что вообще случилось с твоими родителями, и как ты оказалось тут, в Югосе? - осторожно спросил мужчина.
В его глазах читались и иные вопросы, но он не спешил их задавать. Весь его вид говорил о том, что личность Арис его сильно заинтересовала. И нет, тут интерес не был каким-то меркантильным. Едва ли Талькаэнар мог использовать эту информацию во вред девочке. Скорее, ощущалось исследовательское любопытство, можно сказать. В принципе, эльфа можно было понять - сколько он сидит безвылазно в этом доме? Скука ведь. Все уцелевшие книги наверняка по десять раз перечитал. К Рин и ее возможным историям уже привык. А тут вдруг Арис с весьма непростой жизненной ситуацией. С одной стороны, нет особых причин тешить любопытство эльфа, с которым знакомы меньше суток. Но с другой - кто знает, может он действительно сумеет чем-то помочь? Конечно, проблемы с дядей не решит, но вдруг слышал о специфических проклятьях, одно из которых лежало на Арис? В конце концов, он и сам был проклят. Пусть иначе, пусть и лесной ведьмой, но кое-что общее у них несомненно все-таки было.

0

168

Арис усмехнулась с толикой грусти в ответ на слова эльфа.
- Я оценила ваше предложение, однако подвергать вас с Рин дополнительной угрозе не намерена. Если я исчезну в Югосе - меня, конечно, не больно-то искать станут, но... Если кто-то, кроме как мальчишки, узнает, что я приходила сюда... Это наверняка привлечет к дому ненужное внимание. Поэтому я... скорее, возьму ваш совет на вооружение, - она благодарно кивнула Талькаэнару.
А вот его вопрос по поводу семьи заставил девочку замереть, взгляд ее на мгновение стал пустым и каким-то невидящим - словно у существа, которому стерли память. Правда, это странное выражение почти сразу отступило, уступая место нахмуренности и явственным попыткам вспомнить.
- Родители... погибли, - наконец медленно сказала она. - Я их не помню совсем. И потом, я оказалась разлучена с какими-либо родственниками и выросла не в Светлом лесу, - при последнем вопросе лицо синдорай прояснилось. - В течении последних шести месяцев я жила в Левиане, где познакомилась со своим наставником. Некоторое время назад он перебрался в Югос, а я - вместе с ним. Недавно он покинул город, я же собираюсь отправиться вслед за ним по весне.

0

169

http://s8.uploads.ru/snNKP.jpg
Талькаэнар: Вот как... - задумчиво протянул мужчина, выслушав краткую версию истории Арис. - Значит, технически, этот объявившийся дядя все-таки может быть твоим родственником. Эльфийские узы - вещь весьма крепкая. Если ты не сделала ничего такого, что будет бросать тень на твой род, то немудрено, что дядя будет искать свою племянницу, беспокоиться за нее. Не думаю, что он станет держать тебя в неволе, - все-таки покачал он головой, - у нас, светлых, такое не принято, - сравнивал, разумеется, с темными эльфами и, возможно, дроу. - Наоборот, по идее твой родственник должен потворствовать твоим талантам и всячески поддерживать в начинаниях. Хм... говоришь, по весне хотела отправиться за наставником? - задумчиво так потер подбородок. - Здесь, конечно, уже может быть расхождение интересов. Во всяком случае я бы вряд ли пожелал отпустить только что найденную племянницу неизвестно куда. Впрочем, зависит от того, куда из Югоса он направился. Если это эльфийские леса, то может быть твой дядя и не будет так уж против, - пожал мужчина плечами.
Хотел было сказать что-то еще, но вдруг с легкой улыбкой и, чуть приподняв правую бровь, из которой торчало несколько побегов, посмотрел в сторону потолка. И еще через пару мгновений Арис поняла причину его внимания - прямо из потолка с радостным воплем вылетела Рин. Ну, как радостным? Вопль был достаточно громкий и звучал очень даже... по-призрачному. Наверное, этого можно было запросто испугаться, если бы синдорай не знала наверняка, что Рин абсолютно безобидна. Ну, во всяком случае в отношении самой Арис. Рин сделала несколько кругов по комнате, размахивая своей призрачной игрушкой, а потом с довольной улыбкой остановилась совсем рядом с Арис.
http://s8.uploads.ru/MQnes.jpg
Рин: Ты вернулась! - возвестила она таким тоном, будто новость для Арис сообщает. - Я так рада снова тебя видеть! А что, уже утро? - подлетела к окну и просочилась прямо сквозь плотную занавеску. Через мгновение вернулась обратно, - да нет, ночь глухая! Неужели по нам соскучилась? Хочешь поиграть на скрипке? - посыпались предположения, а затем девочка вдруг запнулась на полуслове и, кажется, нахмурилась. - Постой, тебя что, кто-то обидел? Тебя преследуют? Скажи мне, кто это, мы с ними разберемся! - непреклонно пообещала Рин, а потом вдруг стушевалась и указала на эльфа, - он, точнее! - секунда молчания, а потом Талькаэнар тихо рассмеялся от этой непосредственности.

0

170

Арис слушала мужчину, и лицо её малость просветлело. В конце концов, он был не так уж и не прав: всё-таки у синдорай редко удавалось завести хотя бы одного ребенка, поэтому ценилась даже не родная кровь. Другой вопрос: знает ли дядя - предположительно - не о проклятиии даже, но о возрасте девочки? Ох, как всё сложно... В любом случае, как бы хорошо и обнадеживающе не звучали слова Талькаэнара - и всё же эльфийка продолжала сомневаться, некий голос твердил в ней, что что-то здесь нечисто, что лучше быть настороже. Поэтому, в итоге, она лишь молча кивнула в ответ на слова собеседника, давая понять, что поняла его.
Девочке показалось, что мужчина хотел сказать что-то еще, однако если это и было так, то он не успел - в комнату влетела Рин, которая обрадовалась новой знакомой. Сначала она ликовала, однако потом заметила озабоченные - вероятно - лица двух эльфов и также встрепенулась, пытаясь утешить Ари. Но та лишь покачала головой и слабо улыбнулась.
- Нет, всё хорошо. Да, сыграю, конечно. Вот только сначала хочу рассказать кое-что... - и она рассказала призраку слегка скорректированную версию роисходящего с ней - так, чтобы она была удобоварима для призрака и не вызывала обиды и отторжения.

0

171

Убедившись, что Арис никто не обижает, Рин немного успокоилась и можно даже сказать с удовольствием выслушала краткую историю новой подруги. Она слушала не перебивая, лишь временами вставляя соответствующие восклицания. И нет, никакой обиды и тем более отторжения у Рин не было. Даже наоборот, весь ее вид говорил о том, что девочка разделяет чувства синдорай. Возможно, они даже в чем-то похожи. Кто ее знает, когда именно погибла Рин. Призраки ведь не останавливаются в развитии в том возрасте, в котором появились. Рин ведь, так же как и Арис, может только выглядеть ребенком, а на деле существовать уже достаточно давно. Впрочем, сравнивать живых и мертвых, конечно, глупо. В конце концов, ведет себя Рин больше как ребенок. Хотя, может ей просто это нравится?
http://sd.uploads.ru/g59yo.jpg
Рин: Значит, ты скоро уйдешь отсюда, и мы больше не увидимся? - с некоторой грустью произнесла девочка. - Что ж, я понимаю. И в любом случае рада нашему знакомству. Знаешь, на твоем месте я бы отправилась к дяде без раздумий, - вдруг сказала Рин. - Ну, понимаешь, вот я очень скучаю по своей семье, и была бы рада, если бы вдруг объявился кто-то из моих родственников. И пусть бы я не знала их, но... это семья. Знаешь, до того, как здесь появился "Дядька" я была совсем одна. Одиночество - это ужасно. К нему невозможно привыкнуть, в какой-то момент просто начнешь сходить с ума, - она говорила с какой-то прямо-таки затаенной болью. Арис наверняка ее понимала - достаточно вспомнить жизнь на маяке. - И ведь даже в обществе, где тебя окружает множество людей, все равно можно быть одиноким. А семья - это другое. Сейчас моей семье стал "дядька", но я все равно не перестаю ждать... а я и сама не знаю, чего, - вдруг развела руками и даже хихикнула. - Может, как раз такого, как у тебя? Ну, чтобы внезапно объявился кто-то из родных, кто-то, кто захотел бы, чтобы я стала частью его жизни. Хотя мне такое не светит наверное, - грустно повернулась вокруг себя, как бы демонстрируя - призрак же. И ведь действительно, она никогда не сможет дать живым родственникам того, что от нее могут ожидать. Да что уж там - они ей тоже. - Так что, не упускай этот шанс. А если дядя не оправдает твои ожидания, ты ведь всегда сможешь вернуться к прежней жизни. И меня навестить заодно, - последнее произнесла даже как-то кокетливо что ли.

0

172

Арис опасалась, что призрак разгневается: ведь она обещала приходить и играть с ним - но не прошло и дня, как девочка говорит, что не в силах сдержать слово. Синдорай и сама была на ее месте: десять лет на маяке, десять лет беспросветного одиночества и ожидания непойми кого - это время до сих пор ей снится во снах. И потому, на месте Рин она бы рассердилась, но та... Та словно бы поняла живую свою собеседницу и даже, в какой-то мере, обрадовалась за нее. Ари понимающе кивнула: действительно, на маяке ей тоже не раз хотелось, чтобы за ней кто-то пришел.
А так, в обычной жизни... Да вот в последние годы как-то нет. Ари и сама, порой, удивлялась собственной самодостаточности - причем, столь сильной, что даже известие о семье вызвало у нее, в первую очередь, не радость, а настороженность и подозрения. М-да... порой девочке казалось, что она старше даже своего реального возраста, не говоря уж о видимом.
Но внешне она благодарно кивнула девочке, вновь улыбнулась.
- Ты права. Спасибо за совет. В любом случае, у меня есть время до утра - так что, могу сыграть, если хочешь.

0

173

http://sh.uploads.ru/U0rNy.jpg
Рин: Конечно, хочу! У тебя такие красивые мелодии... мелодия, - поправилась она, вспомнив видимо, что слышала всего одну композицию в исполнении Арис.
http://sg.uploads.ru/U5hCD.jpg
Талькаэнар: Тогда я принесу скрипку, - вызвался эльф и направился к выходу из комнаты.
Вообще-то Рин слетала бы за музыкальным инструментом куда быстрее, но возражать она не стала, лишь молча проводила его взглядом. Сам же мужчина что-то тихо напевал себе под нос и вообще вид у него был такой, словно он не просто так вызвался сходить за скрипкой. У синдорай было стойкое ощущение, что тот просто решил оставить девочек наедине. Рин молча смотрела на огонь камина, словно бы задумавшись о чем-то. Так и парила напротив своей "картины", пока Талькаэнар тихо не прикрыл за собой дверь.
http://sg.uploads.ru/oHzKt.jpg
Рин: По правде говоря, мне очень больно от того, что ты меня покидаешь, - проговорила девочка, все так же глядя на пламя, - знаю, звучит очень эгоистично и... может быть даже неправдоподобно. Призраки ведь не чувствуют боли... это не так, - тут же возразила сама себе. - Я за тебя рада, правда. Да и знакомы мы всего один день, но... мне все равно хочется с тобой видеться. Глупо, да?.. - наконец, посмотрела на Арис. Лицо было печальным, хоть девочка и улыбалась. - Когда я стала такой, то была совсем одна. Я все ждала, что мама вот-вот появится, и все будет как прежде. Долго ждала, но ничего не происходило, разумеется. В какой-то момент я даже хотела сама отправиться на ее поиски, но столкнулась с проблемой. Видишь ли, я не могу покинуть этот дом. Что-то не пускает меня, стоит лишь попытаться выйти за его пределы. Даже на задний двор, в мой любимый домик на дереве не могу попасть. Неважно, с этим я уже смирилась, - покачала головой. - Наверное, если бы здесь не появился Дядька, уже сегодня я могла бы стать тем самым призраком, ненавидящим все вокруг. Возможно. Не знаю... - кажется, в этом девочка все-таки сомневалась. - И вот он здесь, со мной, и я не чувствую себя такой одинокой. Но... это все равно не то. Мне нужна, если не мать, то хотя бы близкая подруга. Ну, знаешь, с которой я бы делилась всякими секретами, а она со мной. Мальчишки для этого не годятся, - последнее прозвучало как-то со смущением и задором одновременно. - Наверное, я слишком много прошу, призракам ведь такое не положено, да? - грустно развела руками. Это был не вопрос, скорее, вывод-утверждение. А потом вдруг девочка резко встрепенулась: - ты не подумай, ничего такого. Я не уговариваю тебя остаться и не добиваюсь того, чтобы ты меня жалела! Мне просто... почему-то захотелось тебе это рассказать, - как-то нелепо оправдалась она. Но звучало очень даже искренне.

0

174

Арис молча слушала Рин, и по мере того, как последняя говорила, то могла увидеть как всё более отчетливо проступает в глазах эльфийки тень давней, уже, похоже, давно привычной боли. Девочка, как никто другой, понимала призрака, осознавая, насколько та одинока. Ведь дело было даже не в Маяке, на котором целительнице довелось провести целых десять лет - точнее, не только в нем. Да, десятилетие многим наверняка показалось бы многим пустяковым сроком, особенно для эльфа. Но знали бы они, каково это: год за годом встречать и провожать появляющиеся хорошо, если раз в полгода, корабли и не знать, сколько тебе еще осталось здесь... Именно это и было горьше всего.
На миг Арис отчаянно захотелось поделиться с Рин своей историей, дать понять, что их объединяет одна беда: понимание того, что время идет - а ты остаешься прежней. Да, сколь бы эльфийка не относилась спокойно к проклятию, нависшему над ней - привыкла давно уже, будем честны - а это ей всегда причиняло почти физическую боль.
- Я понимаю тебя, - наконец медленно сказала она вслух. - Понимаю гораздо лучше, чем ты можешь себе представить, - помолчала немного, потом добавила. - Я вернусь, Рин, обязательно. Рано или поздно, так или иначе. Я еду на встречу со своим "дядей" потому, что хочу... Нет, не хочу - должна проверить, правда ли то, что я до сих пор знала о своей семье. Но что бы я не узнала - мы встретимся снова. И тогда... я расскажу тебе одну историю... - договорить целительница, вероятно, не успела - должен был вернуться эльф со скрипкой.
-

0

175

http://s3.uploads.ru/NoHye.jpg
Рин: Я буду надеяться, что ты действительно еще сможешь вернуться, - отозвалась девочка. Чуть помолчала и добавила: - и главное - успеешь, - произнесла она это словно нехотя, и сперва было не совсем понятно, что имеет ввиду. А потом Арис сообразила, что речь обо всяких охотниках на привидений, будь то гильдийские маги, инквизиторы или даже некроманты, набирающие нежить в свои ряды. Здесь Рин была права - от внешнего воздействия она не застрахована, и всегда может произойти нечто непредвиденное. - Как бы то ни было, я с удовольствием послушала бы твою историю, - улыбнулась девочка, - а пока... - перевела взгляд на входную дверь, где уже промелькнул силуэт Талькаэнара, он действительно был уже совсем рядом. - Пока я с удовольствием послушаю одну из твоих мелодий.
Еще несколько секунд, и мужчина действительно вошел в комнату с той самой скрипкой в руках, на которой еще днем играла Арис. Эльф с некоторым подозрением посмотрел сначала на Рин, а затем и на Арис, явно сообразил, что девочки тут успели о чем-то занятном побеседовать. Но все же мужчина не стал задавать никаких неудобных вопросов, а просто протянул синдорай инструмент. Сам же занял то самое кресло, в котором сидел, когда Арис пришла в дом. Только в этот раз он не стал браться за книгу, а вместо этого с интересом смотрел на гостью. Рин тоже воодушевилась и даже подлетела к одному из высоких кресел, пристроившись на его спинке. Ну, как пристроилась? Постаралась принять такую позу, чтобы выглядело, будто она действительно сидит, а не так, что часть силуэта пропадает где-то в недрах предмета интерьера. Оба в предвкушении поглядывали на Арис, наверняка гадая, что же она сыграет им на этот раз...

0

176

Талькаэнар пришел вовремя - как раз тогда, когда в разговоре двух девочек наступила смысловая пауза, и вышло бы неловкое молчание. А так они отвлеклись на мужчину, который принес Арис скрипку и устроился в кресле. Эльфийка благодарно кивнула, устраивая инструмент поудобнее и, прикрыв глаза, поводя смычком. Да, всё-таки это не её скрипка, такая родная и знакомая до последней струны и позабытой царапинки на днище, сама отзывающаяся на малейшее прикосновение - но тоже хорошая, качественная, пускай и несколько великовата.
Несколько мгновений она пребывала в сомнениях, что же сыграть. Ею до сих пор владело плюнуть на всё и поведать собеседникам о том, о чем до сих молчала по тем или иным причинам. И если не словами, то музыкой - глупцы те, кто считают, что рассказывать о чем-либо можно лишь словами. А даже если это и так - плевать: когда Арис хотела, её слушатели смеялись или же плакали, словно и в самом деле слышали истории маленькой музыкантки, которые та проговаривала про себя, когда брала инструмент в руки. И потому она не сомневалась, что стоит ей захотеть, обратиться к своим чувствам, гложившим её - и мужчина, и девочка поймут её, не слыша ни единого слова.
Но целительница не была бы собой, если бы привычно не сдержала приступ эмоций - нечего хозяев нагружать своими проблемами. И так уж озаботила, причем не только своей историей, но и явными недомолвками и определенными несоответствиями во внешности и поведении. Хватит. Сама разберется со своими проблемами, тем более, что они ей всё равно не могут помочь. И, глубоко вздохнув, Арис неспешно заиграла музыку, которая словно бы копировала звуки ночной природы: тихая неспешная музыка, с редкими звонкими звуками, словно бы стремящиеся показать редкие трели птиц, а также едва слышным странным поскрипыванием, ассоциирующимся с пением цикад - надо сказать, получалось у Арис весьма похоже. Музыка звучала долго, девочка словно не уставала; но вот, наконец, последняя нота стихла, и эльфийка еще долго сидела неподвижно, глядя на пламя.

0

177

Когда Арис взяла в руки скрипку, в комнате наступила тишина, казалось, даже огонь в камине перестал потрескивать. Казалось... Однако, тишина эта не была зловещей, как можно было ожидать в компании изуродованного проклятьем эльфа и девочки-призрака. Вовсе нет. Скорее, это напоминало ту предвкушающую тишину, которая наступает перед выступлением артиста или именитого музыканта. Арис, конечно, именитой назвать нельзя, но присутствующие уже слышали ее музыку, а потому ждали чего-то особенного. И их ожидания оправдались.
Музыка разлилась по помещению точно выверенными нотами. В ночной тиши полупустого дома она воспринималась наиболее ярко. Эльф выражал собой все то же степенное спокойствие, а Рин... нет, в этот раз она не пританцовывала в такт мелодии, но спустя несколько аккордов медленно переместилась к заколоченному окну, присмотрелась сквозь узкие щели досок. Задумалась. Арис могла видеть ее лицо лишь в профиль, но этого было достаточно, чтобы понять - вспоминает что-то. Она смотрела так... печально. И одновременно с этим можно было заметить мечтательную улыбку. Учитывая характер играемой мелодии, можно было предположить, что Рин посетило какое-то приятное воспоминание. Возможно, один из погожих весенних дней, когда она еще будучи живой играла там, на заднем дворе. Окна ведь выходили туда, кажется. Тот двор с домиком на дереве и импровизированными качелями, даже по остаткам былой роскоши можно было предположить, что когда-то это место было очень уютным. Может даже был небольшой сад. Наверняка девочка любила играть там когда-то... когда там обитала жизнь...
http://s8.uploads.ru/RmEqO.jpg
Рин: Спасибо, - тихо прошелестела девочка, когда Арис закончила играть, - эта мелодия... от нее стало очень тепло, словно за окном весна наступила... - короткая пауза. - Я оставлю вас, ладно? - произнесла она как-то глухо, - мне надо... туда... - направилась к потолку, но на мгновение остановилось и произнесла: - я буду ждать тебя... сколько смогу, - и просочилась через потолок.
http://sg.uploads.ru/nQMX0.jpg
Талькаэнар: Весна - ее любимое время года, - пояснил эльф, когда Рин скрылась из виду. - Все, что напоминает ей об этом, всегда будит в ней хорошие воспоминания. Особенно она любит апрель, когда по дорогам бегут ручьи, а природа расцветает. А еще у нее в апреле день рождения. Знаешь, она ведь до сих пор его празднует. И каждый раз загадывает одно и то же желание - увидеть мать, - Талькаэнар тяжело вздохнул. Оно и понятно, это желание невыполнимо. Разве что найдется какой-то некромант, способный вызвать душу матери из загробного мира. Вот только вряд ли Рин желает именно этого. - Знаешь, Арис, а ведь она не одна такая. Здесь, в Югосе, - неожиданно сообщил эльф. - Я знаю как минимум еще три дома поблизости, которые нынче тоже заброшены. И в каждом находится призрак ребенка. Правда, они уже давно перешли черту, не такие как Рин. Я не думаю, что это совпадение. Мне кажется, что в свое время кто-то нарочно устроил все так, чтобы в домах остались дети-призраки. Правда, я понятия не имею кому и зачем оно могло понадобиться, - развел руками мужчина.

0

178

Арис проводила Рин взглядом, вздохнула мысленно. Она почти знала, каково ей: быть прикованной к одному месту, и всё, что иметь при себе - это воспоминания. Впрочем, нет, у самой эльфийки  в период её существования на Маяке не было даже их, ни о себе, ни о своем прошлом. Хотя, если нет воспоминаний - соответственно, нет и сожалений. А сейчас она понимала, что одновременно и смогла доставить радость, навеяв приятные воспоминания, и опечалила - и, вместе с тем, не была способна помочь хотя бы самую малость. Разве что, дать ей побыть одной, "пережить" это и не дать себе удариться в сожаления.
- Знаешь, Арис, а ведь она не одна такая. Здесь, в Югосе. Я знаю как минимум еще три дома поблизости, которые нынче тоже заброшены. И в каждом находится призрак ребенка. Правда, они уже давно перешли черту, не такие как Рин. Я не думаю, что это совпадение. Мне кажется, что в свое время кто-то нарочно устроил все так, чтобы в домах остались дети-призраки, - Арис, до сих сидевшая с усталым, практически безучастным видом, подняла голову, повернулась к мужчине. Как Элкантар, так и Мирноэль иногда посмеивались с такой её манеры посмеиваться на подобные известия: "О-па, приключениями запахло!" - и сам насмешничал её внутренний голос. Но внешне эльфийка остается спокойной, хладнокровной, прячет под опущенными веками огонек интереса.
- Вот как... Что ж, теперь у меня будет дополнительный повод вернуться, - медленно говорит она. - Думаю, даже если мне не удастся с ними поговорить, то, по крайней мере - упокоить с миром, - не хвастовство, не отчаянная надежда - лишь сухая констатация факта.

0

179

Заметил ли Талькаэнар в глазах девочки огонек интереса или нет, сложно сказать. Во всяком случае мужчина не пытался вдаваться в подробности и рассказывать что-то еще. Без наводящих вопросов во всяком случае, которые бы показали, что Арис заинтересовалась. Но нет, вместо этого она предпочла сообщить, что теперь у нее есть еще один повод когда-нибудь вернуться в Югос. Правда, эльф воспринял ее слова с весьма задумчивым видом. Возможно, оценивал про себя, насколько велики возможности сидящей перед ним девочки. Все-таки упокоить агрессивного призрака - это не на рынок за хлебом сходить.
http://sh.uploads.ru/ZK3cs.jpg
Талькаэнар: Насколько мне известно, эти призраки уже потеряли способность контактировать с живыми, - наконец, протянул он, - ну, в привычном понимании. Скорее всего, они не станут тебя даже слушать, а сразу попытаются причинить какой-либо вред. Так что да, лучшее, что ты можешь для них сделать - это упокоить. Хотя, кто знает, когда ты вернешься в Югос? К тому моменту по домам запросто может прогуляться инквизиция, - добавил он с легкой усмешкой, какой-то невеселой. Возможно, понимал, что рано или поздно служители света и к нему самом доберутся. К Рин вернее. Сам-то Талькаэнар вроде бы не представляет для инквизиции интереса. Во всяком случае темного в его ауре Арис практически не нашла, а значит, запретным даром едва ли обладает.
Как бы то ни было, а оставаться дольше в этом доме смысла не было. Рин синдорай навестила, попрощалась, пообещала вернуться, что еще нужно? Наверное, стоило вернуться обратно и хорошенько отдохнуть перед завтрашним днем. Когда там должен появиться этот таинственный представитель дяди? Вечером? Что ж, тогда в первой половине дня она могла бы завершить незаконченные дела, а может и Гландриэль какую работу подкинет, с нее станется. То, что Арис вечером может и вовсе отбыть из ее дома, эльфийку едва ли волнует. Не днем же! А работа не волк, в лес не убежит.

+

Если остались еще какие-то вопросы к Талькаэнару, можете задать. Если нет, то можно заняться чем-то еще или отправиться спать. Если и утром/днем у Арис нет никаких важных дел, следующим постом можно будет и вовсе перейти сразу к вечерним событиям.

0

180

Арис покачала головой в ответ на слова Талькаэнара - не отрицательно, но, скорее, задумчиво. Как бы соглашаясь с ним: она прекрасно знала, что у Инквизиторов шило в одном месте, которое заставляет их лезть куда не просят. Часто это действительно помогает, однако нередко выходило и так, что эта организация попросту злоупотребляла своими полномочиями и гребла всех под одну гребенку. Так что, действительно, если инквизиторы наведаются сюда - они же попросту пришибут и Рин, и, вероятнее всего, Талькаэнара просто от греха подальше. Так что, вопрос не в том, придут ли они вообще - а когда именно, сколько времени, дабы наслаждаться спокойной жизнью, у обитателей Пустого дома осталось. И осознание этого факта огорчало эльфийку.
Но, как бы там не было, пришло время прощаться: с Рин девочка уже поговорила и попрощалась, и та уже ушла, а разговор со старшим эльфом подошел к своему логическому завершению - поэтому теперь, вероятно, ей стоило просто тихо уйти. Так Ари и поступила: аккуратно положила скрипку на столик, что стоял подальше от огня, коротко попрощалась с Талькаэнаром и вышла из гостиной с прямой, словно палку проглотила, спиной. Спустя минут двадцать она уже была дома, тихо проскользнув в свою хижину, сбросила верхнюю одежду и легла на кровать, словно собираясь поспать. Но сон не шел, зато мысли в голову лезли исправно - и потому синдорай обдумывала их, как бы разглядывая со всех сторон. Никаких чувств особых они у неё не вызывали и вскоре понемногу сместились в сторону грядущей встречи. И потому она стала собираться - благо, из вещей у неё был с собой, разве что, необходимый минимум, не считая скрипки, некоторых рабочих инструментов и оружия. Ведь утром Гландриэль может просто найти для Арис работу - поэтому собраться было лучше заранее. Убедившись, что если что - она готова встать и пойти - эльфийка вновь устроилась на кровати, понемногу задремав, чтобы проснуться к рассвету.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно