FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Югос

Сообщений 181 страница 210 из 217

1

http://s1.uploads.ru/M8qbO.jpg

Город переживший захват силами нежити несколько лет назад, теперь уже почти полностью оправился от следов разрухи и запустения. С крепкими стенами, мощёными улицами и добротными домами, он меньше всего напоминает тот призрак, который он представлял собой каких-то два года назад. Город рабочих, расположенный на берегах крупнейшей судоходной реки Мистерии — Ристела, он является отправным пунктом для большинства кораблей, плывущих в Торговую Лигу и на Каталию. Столица провинции рек, центр рыболовецкого промысла Мистерийской империи. Город имеет вытянутую, вдоль Ристела, форму и солидную его часть занимает Речной Район - бесчисленные пристани, доки и склады, где работа не затихает до самого позднего вечера. Югос - город приграничный, и с трех сторон, с которых не прикрыт рекой, он окружен крепостными стенами. В центре города расположен замок Лорда ван Болхарда, а в одной из особенностей города является его юго-восточная часть, построенная на эльфийский манер. Живут там, впрочем, действительно эльфы.
После войны город полнится страшными, мистическими историями, сюжетами своими уходящими за пределы Империи, на западный берег реки Ристел. В историях этих Ристел часто предстаёт как некая граница отделяющая мир живых от мира мёртвых.

Внутренние локации:
1. Речной район
2. Городская площадь.
3. Эльфийский квартал.
4. Купеческий квартал.
5. Жилые районы.
6. Городские стены и ворота.
7. Окрестности города.

http://sa.uploads.ru/aVSXr.jpg


"Скользкий" Юмирион
"Помощник" желающим

Местоположение:
Югос
Требования к персонажу:
Требований нет.
Уровень: от 10 до 130
Сложность вызовов:
Легкая, Средняя, Сложная, Героическая

Проныра, Скользкий Юми? Ха, да кто не знает этого типа из Югоса! Никто уже и не помнит, когда и как этот полукровка оказался в городе, но он, каким-то невероятным образом, оказался нужен всем: и власть имущим, и тем, кто хотел бы эту власть подорвать. Про его алчность ходят легенды, и за деньги, как говорят, он может хоть сговориться хоть с орком, хоть с самим Белиаром, потребуйся тому его помощь. Дела и делишки, которые может предложить Юми, удовлетворят любого, кто бы не обратился - то будут и вполне себе законные действия для помощи случайному лицу али "родному городу", но также встречаются абсолютно противообщественные преступления. В случае провала, конечно, Юми будет совершенно не в курсе.

0

181

Беседа подошла к концу, дела свои Рин закончила, и она приняла закономерное решение - просто тихо уйти, что в общем-то и сделала. На обратном пути девочка еще обдумывала последние слова Талькаэнра. Дети, ставшие призраками и обитающие в заброшенных домах... чем дольше думала, тем больше склонялась к мнению, что это не совпадение. Кто-то нарочно устраивал эти несчастные случаи и обеспечивал заброшенные дома. Именно там, где проживали дети. Зачем? А вот на этот вопрос Арис ответить не могла...
Добравшись до дома, девочка пробралась в свою комнату и, прежде чем лечь спать, решила заранее собрать основные свои вещи - благо их было не так уж много, так что времени заняло это самую малость. А вот когда уже со сборами было покончено, синдорай улеглась в кровать и практически сразу уснула.

***
17087 год, 11 Января, Четверг, Ранни вечер
Дом Гладриэль

Девочка проснулась на рассвете, на удивление хорошо выспавшаяся после вчерашних событий. Возможно дело было в крепком здоровом сне, который не обращался кошмаром или еще чем тяжелым, как можно было ожидать после пережитого прошлым вечером. Так что утром, бодрая и вполне себе готовая к работе, Арис нашла Гландриэль, и та первым же делом поинтересовалась, чего синдорай надумала относительно неизвестного мужчины, что заходил вчера. В общем-то, ничего нового эльфийка не услышала, ибо Арис не собиралась обращаться в стражу или еще куда. Гландриэль только плечами пожала, мол, дело твое. А еще напомнила, что день как бы рабочий, и даже если вечером Арис покинет ее дом, сейчас нужно поработать. Впрочем, в этот раз она не собиралась никуда посылать девочку, но и без того работы было полно. Эльфийка сунула Арис кучу рецептов и наказала приготовить по ним составы в комнате, отведенной для подобных занятий. Мол, все ингредиенты там есть. А после того, как девочка закончит, нужно было прибраться в той комнате, а также рассортировать несколько коробок, которые привезли вчера.
Так, за работой, время пролетело практически не заметно. Первую половину дня Арис провозилась с эликсирами, которых было вот прям чересчур много. Такое впечатление, что Гландриэль, пока еще в доме есть помощница, решила запастись этим добром на годы вперед. Закончив с первым заданием, девочка прервалась на обед, а после чего вернулась обратно и принялась за сортировку коробок. Внутри оказались всякие травы, порошки, какие-то растворы. Все это девочка сверяла по списку и размещала по полкам на предназначенные им места, а также попутно составляла список для Гландриэль, чтобы та потом могла легко все это найти. Управилась, уже когда за окном начало стремительно темнеть, и отправилась к эльфийке докладывать о проделанной работе.
http://sd.uploads.ru/O2JDC.jpg
Гландриэль: Молодец, - похвалила она, выслушав Арис. - Знаешь, у нас с тобой отношения не особо сложились, - вдруг сказала она, - но помощница ты толковая... - выдержала небольшую паузу, а потом поинтересовалась: - все-таки решила пойти с ним, да? Я видела, ты уже собрала вещи... Уверена, что это будет правильным решением? - эльфийка внимательно посмотрела на Арис.

0

182

Арис выспалась, и утром это оказалось как нельзя более кстати, так как Гландриэль загрузила её работой: снадобья приготовить, всё по местам разложить - вроде бы и сложного ничего, а глядишь - и день уже прошел. Впрочем, маленькая эльфийка не жаловалась, а лишь кивнула, уточнила пару мелочей и взялась за роботу, полностью погрузившись в неё. Работа травника и знахаря - дело кропотливое и требующее внимательности, сосредоточенности и как можно более полный покой, и всё это у неё было. Поэтому девочка разобралась со всем как раз к вечеру и практически не устала; а даже если бы и устала, то всё равно не ощущала бы этого - по мере того, как назначенный срок встречи приближался, у неё всё сжималось и каменело внутри.
Впрочем, вскоре мысли перешли на другую тему: в ответ на сообщение о сделанной работе Арис услышала от старшей эльфийки редкую похвалу - сдержанную, однако вполне искреннюю. Обычно Гландриэль была куда более скупа на доброе слово, но сегодня её помощница уезжала, поэтому тон женщины при их разговоре несколько смягчился.
- Уверена, что это будет правильным решением? - в ответ синдорай могла увидеть на лице девочки тень улыбки - но какой-то отстраненной, нездешней. Та медленно кивнула, спустя мгновение если не помрачнев, то посерьёзнев.
- Да. Даже если это окажется ложью, и никакой семьи у меня нет и в помине - то я хотя бы твердо убежусь в этом, - девочка подняла взгляд на Гландриэль, вновь улыбнулась - на сей раз благодарной. - Спасибо вам за гостеприимство.
Позже, когда разговор завершился, а на дом окончательно опустились сумерки, Арис сидела на пороге дома, глядя на темное небо и изредка поглядывая на дорогу, начинавшуюся за калиткой. Она ждала.

0

183

http://s5.uploads.ru/SDHab.jpg
Гландриэль: Что ж, как знаешь, - пожала плечами эльфийка, дождавшись ответа. На благодарность Арис только задумчиво кивнула, но ничего не сказала. Как и не стала приглашать жить повторно в случае чего. Впрочем, если такой случай и настанет, у Арис почему-то было стойкое ощущение, что Гландриэль ее пустит обратно. На тех же правах, разумеется, да, но... на холоде не оставит.
Дождавшись сумерек, Арис взяла свои вещи и вышла на улицу, ожидая своего таинственного визитера. Шел тихий снег, морозно. Ветра не было, а потому девочка пока не замерзала. Да и вообще она вдруг сосредоточилась на созерцании безлюдной улицы. Тускло освещенная, с этим тихо падающим снегом... она могла бы даже показаться сказочной, если бы не общий достаточно мрачный фон города. Нет, Югос - точно не городок из сказок. Вечернюю тишину нарушил негромкий скрип снега, раздавшийся откуда-то справа. Повернувшись на звук, Арис увидела довольно высокого мужчину в длинном пальто с поднятым воротником и цилиндрической шляпой на голове. Руки его были спрятаны в теплые черные перчатки. В одной руке он сжимал длинную трость, а во второй был какой-то пергамент, который он читал на ходу. То, что мужчина пришел именно к ней, Арис поняла сразу, как только он подошел чуть ближе, и в свете фонарей она заметила торчащие по краям цилиндра длинные уши. Это был эльф. А когда он подошел совсем близко и остановился в нескольких метрах от девочки, снимая с легким поклоном шляпу и пряча во внутренний карман пальто, за которым промелькнула белоснежная рубашка, лист пергамента, она окончательно поняла - точно за ней. Однако... когда он поднял голову и показал лицо, девочка с удивлением смогла обнаружить, что эльф-то весьма молодой. Уже не мальчик, конечно, но... Внешне ему едва за двадцать по человеческим меркам перевалило! Такой весь... миленький! Светловолосый с несколько хаотичной прической. Голубоглазый. И улыбается так... ну словно не по делу пришел, а соблазнять девушек! Правда, тут Арис не обольщалась - она выглядит слишком маленькой, чтобы ею заинтересовался взрослый мужчина. Если он нормальный, конечно. Впрочем, последнее она скоро узнает наверняка.
http://sh.uploads.ru/gbeun.jpg
Эльф: Лираель... - произнес он скорее утвердительно, нежели уточнял. Это... ее имя? - Ах да, прости, сейчас тебя зовут Арис, - спохватился он. - Наконец-то, мне удалось тебя найти. Наверное, ты меня не помнишь... - выдержал небольшую паузу, чуть отводя в сторону взгляд, а потом невесело улыбнулся: - Лантуриэль, личный помощник твоего дяди, - представился он. - Признаюсь, найти тебя было очень непросто, в какой-то момент я даже поверил, что ты погибла, но... потом случайно наткнулся на тебя в Кардосе - это было несколько лет назад. Сначала не поверил, но... я не спутаю твою ауру, - возможно, этот мужчина был мистиком? - Увы, тогда я упустил тебя из виду, но доложил твоему дяде. И вот, спустя несколько лет поисков, мы, наконец, нашли тебя здесь, в Югосе.

0

184

Арис ждала того, кто придет за ней - и... дождалась. Вскоре на улице, до сих пор пустовавшей, появилась высокая человеческая фигура, направлявшаяся в сторону синдорай - правда, при ближайшем рассмотрнии незнакомец оказался эльфом. Причем, если соотносить годы ее народа и людские, то выходило, что либо ровесник девочки, либо ненамного старше. Да еще и выглядел... так... Классический любимчик девушек, красивый и обаятельный; таких любят и юные девицы, и дамы постарше: первые просто обожают красоту и элегантность, вторые же вспоминают свою первую любовь. Арис же участи юниц избежала, а до вторых еще не доросла. Во-первых, у нее были физиологические реакции пятидесятилетней (людской десятилетки) девчушки - то есть, молодой эльф, представший перед ней, попросту не мог привлечь ее в этом плане. А, во-вторых, голова целительницы в данный момент была занята совсем другим. Поэтому Ари просто отметила про себя внешность собеседника и забыла, вставая и склоняя голову в качестве ответного приветствия.
"Лираель..." - зрачки ее на миг расширились, мысли исчезли, остался лишь неясный шум, сквозь который пробивались смутно-знакомые голоса. Длились эти ощущения недолго и не были столь сильными, как в прошлый раз - впервые, когда Элкантар назвал это имя. Тогда даже она видела образы, вероятно, родителей, какого-то здания, сада... Сейчас это тоже было, но слабее - и хорошо, ибо не до того ей сейчас было. "Значит, настоящее имя... Интересно" - подумалось синдорай. Вел себя эльф так, будто в самом деле знал девочку, пускай та и вряд ли могла понять, правда это или нет.
-... потом случайно наткнулся на тебя в Кардосе - это было несколько лет назад.
- Полагаю, в тот раз вы меня с кем-то спутали, - нейтральным тоном вежливо заметила синдорай. У нее были основания так полагать: за минувшие, как минимум, лет десять она ни разу не бывала не то что в Кардосе, но и в эльфийских землях. Ведь всего полтора года назад целительница вернулась в Иридиум из Торговой Лиги, которую, в свою очередь, не покидала порядка пятнадцати лет. Так что, этот момент в рассказе Лантуриэля - так представился юноша, и его имя абсолютно ничего Арис не говорило - также заставлял задуматься. Но обо всем этом она собеседнику не сказала - так, на всякий случай.
Помолчала, дослушав до конца, покивала не то синдорай, не то своим мыслям, а затем, слегка наклонив голову набок, внезапно спросила.
- Сколько мне лет? - Арис не знала, какова будет реакция юноши и будет ли вообще - но ей было важно задать этот вопрос и посмотреть, что будет.

0

185

http://s7.uploads.ru/ELHy3.jpg
Лантуриэль: Да нет, не спутал... - загадочно протянул эльф, чуть склонив голову на бок, и Арис вдруг подумалось, что "несколько лет" в интерпретации Лантуриэля запросто могут оказаться десятками. В конце концов, что такое пара десятилетий для эльфа? - Конечно, аура твоя несколько изменилась, но некоторые характерные черты... не буду вдаваться в подробности, - махнул он рукой. Зато следующий вопрос Арис заставил мужчину несколько изумиться. Он даже несколько мгновений забавно хлопал ресницами, но потом все-таки ответил: - чуть больше двухсот лет... - выдержал небольшую паузу, но потом разочарованно выдохнул: - ты и правда меня совсем не помнишь... - снова пауза. - А ведь я почти не изменился с тех пор, как мы виделись последний раз в доме твоего дяди. Стараюсь следить за собой, быть всегда в форме, - ну, судя по его внешности, получается это у Лантуриэля очень даже неплохо. Почему-то появилось ощущение, что на самом деле эльф старше Арис раза в два, а то и больше. - Может, если не меня, то вспомнишь музыку? - вдруг поинтересовался эльф. - Белоснежная резная беседка на берегу маленького пруда, внутри огромного сада твоего дяди. Я играл тебе мелодию на скрипке, она называется "крылья весны". Ты слушала и подкармливала хлебными крошками местных птиц. Не помнишь? - описывал он. - Ты сказала тогда, что тоже хотела бы играть так, чтобы через мелодию передавалось настроение, чтобы в музыке чувствовалась душа. Кстати, именно после той нашей прогулки ты начала заниматься музыкой. Изначально ведь не хотела, хоть родители и настаивали, - усмехнулся Лантуриэль. Он говорил об этом так легко и непринужденно, будто они с Арис и правда старые знакомые. Причем девочка не ощущала в голосе эльфа неискренности. Похоже, он говорил правду. Лишь пару раз за время разговора Арис уловила в глазах мужчины легкую грусть, видимо, вызванную тем, что девочка не может вспомнить то, о чем он говорит. - Послушай, Лира... Арис, - поправился Лантуриэль, - ты что, правда вот вообще ничего не помнишь? - в голосе послышались нотки искреннего сожаления, - совсем? И что, даже не пыталась выяснить хоть что-то о своем прошлом? Ты хоть что-нибудь о нем знаешь, или тебе даже не интересно? - спрашивал он. Кажется теперь в интонациях даже тревога проскользнула.

0

186

Он знал. Знал, сколько ей лет. А это значило одно: даже если этот эльф приехал сюда не за тем, чтобы вернуть её в семью - или то, что от неё осталось - а напротив - заманить в ловушку... Хотя, кому и зачем это нужно, неясно. Что ж, даже в таком случае Арис пойдет с ним, ибо он явно владел информацией о её прошлом. Поэтому его нельзя было упускать. А Лантуриэль тем временем продолжал говорить, и в его голосе эльфийка ощущала толику изумления и сожаление, почти горечь, и даже больше - что он не лжет. И от осознания этого в ней зарождались странные, парадоксальные даже чувства. С одной стороны, она не просто была уверена, что её собеседник говорит чистую правду, что всё это было на самом деле - девочка знала это. И, вместе с тем, в ней ничего не отзывалось на его слова: никаких ни зрительных, ни слуховых, ни тактильных, ни даже обонятельных образов - ни-че-го. Арис попыталась вспомнить те ощущения, когда он назвал её Лираель, но, проанализировав их, с горечью осознала, что ей лишь показалось, будто она что-то вспомнила - это было просто самовнушение, подсознательный ответ на подсознательное же желание, чтобы всё это было правдой. Ведь даже на это сочетание звуков в ней, будем честны, совершенно ничего не откликалось внутри. 
- Послушай, Лира... Арис...
- Можешь называть меня этим именем, если тебе так удобно, - пожала плечами синдорай.
-... ты что, правда вот вообще ничего не помнишь? - в ответ его собеседница едва заметно поморщилась, покачала головой.
- Я знаю, что всё, что ты говоришь - правда, - медленно сказала она. - Не знаю, откуда - но правда. И, вместе с тем, я ничего не помню. Вообще ничего. Похоже, он забрал всё, - последняя фраза, произнесенная с нескрываемой горечью, наверняка была полностью понятна лишь ей самой - если Лантуриэль и знал о Маяке, то вряд ли всё. Девочка не сомневалась, что будь проблема недоступных воспоминаний лишь в детской травме - время и обстоятельства давно бы взяли своё, и она вспомнила бы если не всё, то какую-то часть прошлого точно. Но сущность Маяка не работала кое-как, по верхам, и если уж стирала воспоминания - то так, чтобы даже намека на них не оставалось. Когда Арис пыталась вспомнить из своей жизни до Маяка, то натыкалась на сплошную стену. Можно сказать, у неё попросту отобрали прошлое.
- Ты хоть что-нибудь о нем знаешь, или тебе даже не интересно? - либо остроухому красавцу показалось, либо в глазах у синдорай и вправду мелькнула обида, однако голос той практически не изменился.
- Разумеется, я пыталась выяснить о себе всё, что возможно, - сдержанно возразила она. - Когда я всё-таки смогла встретиться с отцом, то он рассказал, что к нему приходил один светлый эльф, который рассказал, кто я, откуда, почему выгляжу так, кто мои родители и что с ними стало. А чуть меньше года назад до меня дошла весть, что того эльфа видели в Левиане - поэтому я и отправилась туда. Мне даже удалось встретиться с ним, но поговорить... - лицо эльфийки на миг побледнело, она глубоко выдохнула, - так и не удалось. Он погиб у меня на глазах, - синдорай помолчала. - Правда, что мои родители утонули? - вновь несколько неожиданно, наверное, спросила она.

0

187

Как только Арис сказала, что верит рассказанному, эльф было обрадовался, но последующее ее уточнение эту радость несколько поубавило. Она ведь так ничего и не вспомнила. Могла ли вообще? Она была уверена, что нет, ибо проклятье маяка - вещь крайне сильная. Однако реакция Лантуриэля ясно давала понять, что сам он не в курсе об этом проклятье. А если точнее - он наверняка не знает ничего о маяке. Как он там сказал? Узнал ее ауру в Кардосе? Получается, что до того момента ее если и искали, то никаких следов нигде не обнаружили, а об этом злополучном маяке даже не догадывались. И одновременно с этой гипотезой реакция эльфа наводила и на иную мысль: он считает причиной потери памяти Арис что-то другое. Может даже предполагает несколько причин, и в его голове они все устранимы - ну еще бы, сильфиды ведь чудеса творят! В любом случае, сейчас это не было первостепенной задачей, так что мужчина не стал заострять на этом внимание.
http://sh.uploads.ru/qJRvD.jpg
Лантуриэль: Отец?.. - поначалу было непонимание, но потом лицо просветлело, когда девочка сделала несколько уточнений, - вот оно как. Понятно. Мои соболезнования, - чуть склонил голову. И прозвучало это очень даже искренне. Возможно, они были знакомы?.. Да нет, вряд ли. - Ты знаешь, в истории твоей семьи хватает белых пятен. Так уж устроен мир, не все тайны должны быть известны общественности. Я... не уверен, что являюсь тем, кто должен тебе рассказывать о гибели твоих родителей. У тебя есть дядя... думаю, он хотел бы сделать это сам, - Лантуриэль говорил достаточно уклончиво, но весьма твердо. Стало очевидно, что он действительно не расскажет, хотя и хотел бы. Но почему? Причина и правда та, что он озвучил? Или есть что-то еще? А может, эта тема болезненна и для него самого? Он был в хороших отношениях с ее родителями? Почему-то Арис отчетливо ощущала, что Лантуриэль питает к ней теплые чувства. Возможно, они были хорошими друзьями в том прошлом, которое ей уже вряд ли удастся вспомнить, - может, пойдем потихоньку? Здесь недалеко, но мы можем поговорить по пути. Давай я возьму твои вещи, - предложил мужчина, а чуть позже поинтересовался: - Хочешь узнать что-нибудь... что-нибудь? - как-то неловко повторил он, так и не сумев четко сформулировать вопрос. Оно и понятно - сложные темы он оставил для последнего родственника Арис - дяди; а из простого... уж в его-то памяти наверняка было множество воспоминаний, вот только он, наверное, не знал, чего бы сама Арис хотела услышать.

0

188

Увы, было ли правдой те слова погибшего о том, что родители Арис погибли, сорвавшись с моста в реку и утонув, ей так и не довелось узнать - старший синдорай темнил, явно не собираясь отвечать на этот вопрос.
-... Так уж устроен мир, не все тайны должны быть известны общественности... - от этих слов девочка испытала мимолетный приступ злости: "С каких это пор дочь, которая хочет узнать правду о гибели своей семьи - это то же самое, что и общественность?". Тем не менее, вслух она ничего не сказала, да и в лице не изменилась. И даже настаивать не стала: лишь одарила Лантуриэля внимательным взглядом и пожала плечами, мол, не хочешь - не говори.
Впрочем, как бы там не было, у неё и без того хватало тем для размышлений: к примеру, явная неосведомленность Лантуриэля о Маяке. Впрочем, если вспомнить о временных рамках, то становилось понятно, что он, по идее, и не должен был. И, судя по его реакции, эльф считал, что всё поправимо, однако заострять на этом внимание не стал - равно как и сама синдорай. Чем меньше вопросов он задаст, тем менее мучительными будут для Арис раздумия, что ему стоит рассказывать, а что - нет.
- Давай я возьму твои вещи, - тем временем вежливо предложил девочке мужчина, после тех слов, что им стоит выдвигаться.
- Спасибо, но в сумке - мои инструменты, которые я с трудом доверяю даже себе, - очевидно, девочка шутила, однако её лицо оставалось столь же серьёзным и отстраненным, как и всегда. Так что, было не исключено, что говорила она вполне серьёзно.
Они неспешно зашагали в указанную Лантуриэлем сторону, а последний, тем временем, неловко спросил, не хочет ли она узнать что-либо еще.
- Расскажи, как и когда мы с тобой познакомились. Откуда ты меня знаешь? - Арис надеялась, что на этот вопрос эльф сможет ответить.

0

189

Лантуриэль уже протянул было руку, чтобы взять поклажу Арис, но та только отшутилась. Однако, шутка вряд ли остановила бы эльфа, скорее, он просто почувствовал настрой девочки и не стал настаивать. Только слегка улыбнулся, и парочка двинулась вперед. Разговор завязался не прям сразу, на некоторое время после вопроса Лантуриэля повисла неловкая пауза. Это было весьма странное ощущение. Арис отчетливо чувствовала связь с этим мужчиной, в его присутствии ей было... комфортно? Наверное, это самое подходящее слово. Так бывает, когда идешь рядом с давним другом. Однако одновременно с этим девочка чувствовала и некую стену, которая их разделяла, не давала быть до конца честными друг с другом. И почему-то Арис была уверена, что дело в истории гибели ее родителей, о которой эльф не захотел говорить. Скорее всего внутри него боролось желание обо всем рассказать с наказом дяди о личной беседе на эту тему, и последнее все-таки брало верх.
http://s5.uploads.ru/ZuzsV.jpg
Лантуриэль: Как мы познакомились? - нарушил тишину мужчина задумчивым голосом, - это было чуть больше двухсот лет назад. Тебе тогда было... пять лет кажется. Или шесть? - припоминал Лантуриэль, - а я тогда был чуть помладше, чем ты сейчас, но уже работал на твоего дядю. Вместе с отцом. Ну... как работал? Скорее как раз папе помогал, а заодно и учился быть хорошим личным помощником. Так вот в тот день мы приехали к вам с визитом (нечастое явление, кстати, учитывая обстоятельства), - какие именно обстоятельства, уточнять он не стал, видимо - не придал значения. - В общем, меня попросили присмотреть за тобой. Я так-то сам еще был с ветром в голове, так что воспринял это задание без особого энтузиазма, но... мы как-то сразу с тобой подружились, несмотря на разницу в возрасте, - улыбнулся. Тепло так и чуть мечтательно. Такая улыбка появляется, когда вспоминаешь что-то приятное. - Ты не могла никак нормально выговорить мое имя, а потому сначала звала просто дядя Лати, - рассмеялся эльф, - помнится, поначалу меня это жутко раздражало, но в итоге я смирился и... мне даже понравилось. Тогда мы пробыли в вашем доме почти неделю, и все это время я оставался с тобой. Тебе очень нравилось наблюдать за магией. Я тогда уже владел магией природы и только-только открыл дар к Воздуху. Показывал тебе всякие... эм... фокусы. Больше всего ты любила, когда под воздействием магии распускались цветы - наблюдала за процессом, сосредоточенно так. А еще без конца просила сотворить феечек! Ну, на самом деле это были просто эфирные образы, похожие на бабочек, но ты звала их феечками, - пояснил мужчина. Лантуриэль вдруг замолчал, а через несколько секунд с некоторым сожалением произнес: - хорошее было время. Жаль, что я не осознавал этого тогда, не ценил...

0

190

К счастью, старший синдорай не стал настаивать: как уже говорилось, личных вещей у девочки было по минимуму, зато были инструменты лекаря, свертки с разными травами и кое-что для скрипки - все это было очень важно для девочки, и она не могла позволить кому-либо касаться ее рабочих вещей. Да и не привыкла к джентльменскому отношению к себе со стороны окружающих. Да, некоторые переживали за "ребенка", но, обычно, не тогда, когда это действительно было необходимо - увы. Поэтому эльфийка привыкла полагаться исключительно на саму себя - и гордость не страдала, и все необходимое было под рукой, и чужие не вмешивались.
К счастью, Лантуриэль мог ответить на вопрос Арис. Она слушала его и едва уловимо улыбалась - но не потому, что вспомнила те дни. Отнюдь. Просто, во-первых, история была забавной, а, во-вторых, как и прежде, целительница невесть откуда знала, что ее собеседник не лжет. Действительно, жаль, что она сама этого не помнила.
- А что было потом? Мы же еще не раз виделись, верно? - спросила она, когда эльф умолк.

0

191

http://s5.uploads.ru/WvmcK.jpg
Лантуриэль: Ой, да чего только не было, - улыбнулся эльф, - разумеется, мы виделись и не раз. Правда, не так часто как хотелось бы, но тут уж ничего не поделаешь - такие уж были взаимоотношения между твоим дядей и отцом. Каждый раз, когда мы приезжали к вам с визитом, мне поручали составлять тебе компанию. То же самое и когда вы, наоборот, приезжали к дяде, - рассказал Лантуриэль. - Когда ты приезжала, мы чаще всего проводили время в библиотеке поместья, в саду или ходили на озеро. Под настроение. Когда оно было более... м... приключенческим, ты выбирала книгу, и мы вместе ее читали. Ты очень любила истории о моряках или каталийские сказки. Мы даже иногда разыгрывали сценки - они получались очень красочными, когда я магию использовал! Ну там, знаешь, нападение морского дракона или катание на ягуарах, - эльф тихо рассмеялся, вспомнив, - а на озеро мы купаться ходили. И там же я пытался учить тебя общению с животными, понимать их. У тебя не получалось, конечно, но зато ты без конца у меня спрашивала: "Ой, а о чем животное думает сейчас, что говорит, чего хочет?" Это было та-а-ак сложно объяснить, - вздохнул Лантуриэль. - Общение с животными - это ведь не привычная наша речь, они мыслят образами, которые еще правильно истрактовать надо умудриться. Сложно в общем, - отмахнулся он. - Ну, а что касается сада - там мы просто гуляли, болтали о том, о сем. Ну и да - музыка, как я уже упоминал. Первое время играл только я, но когда ты начала обучаться игре на скрипке, то потом, в каждый свой приезд, ты стремилась показать мне что-то новое, что изучила со своим учителем. Ну и практиковалась заодно...
Так, за беседой и рассказами о далеком-далеком прошлом, парочка двигалась по безветренным улицам Югоса. Несмотря на далеко не позднее время, прохожих было совсем немного. Уже давно зажглись вечерние фонари, в свете которых особенно завораживающе падали резные снежинки. В какой-то момент даже показалось, что время будто остановилось, но нет - их путь действительно достаточно быстро подошел к концу. А так хотелось, чтобы эта прогулка была чуточку дольше... во всяком случае Лантуриэлю уж точно, что было заметно по его слегка погрустневшему лицу, когда повернули за очередной поворот и вышли к трактиру.
Арис знала это место, доводилось здесь бывать по поручением от Гландриэль. Самый обычный трактир, каких полно в мистерийской империи. На первом этаже гостевой зал, на втором - комнаты. Место довольно популярное, так как и цены не самые высокие, и еда вкусная. Хотя, вот именно проживание здесь все-таки дороговато, что, вероятно объясняет практически полное отсутствие всяких дебоширов. Они в этом заведении - редкость. Впрочем, даже если и приходят, охрана у хозяина трактира очень даже хорошая. Судя по тому, что остановились именно тут, дядя на время пребывания в Югосе поселился в этом трактире. Лантуриэль не спешил подгонять девочку внутрь. Даже наоборот, кажется, всячески оттягивал этот момент. Ничего не спрашивал, правда, зато выжидающе смотрел на Арис, мол, если еще есть что-то, чего хотела бы узнать до встречи с дядей, спрашивай сейчас.

0

192

Вокруг окончательно стемнело, зажглись фонари, падали крупные снежинки, а девочка и мужчина шли и разговаривали - точнее, рассказывал, в основном, последний, а первая лишь задавала наводящие вопросы и уточняла, про себя же предпочитая молчать. Арис аккуратно пыталась "нащупать" "пределы дозволенного" Лантуриэля, за которыми лежит то, о чем тот не захочет рассказывать, к примеру - прошлое её семьи. Но пока, похоже, удалось найти лишь один такой момент: взаимоотношения отца проклятой и дяди - Лантуриэль явственно старался не распространяться об этом. Возможно, это просто была его привычка как личного помощника - рассказывать по-минимуму о своем хозяине - а, может, причиной было то же, что запрещало ему говорить Ари об участи её семьи. Всё могло быть. Но, в основном, она расспрашивала про старшего синдорай, про свое общение с ним, про их общие воспоминания и прошлое - про это тот охотно рассказывал.
Конечной точкой их пути стал... трактир? Причем, достаточно неплохой, охрана здесь была на уровне. То есть, получается, дядя находился здесь, рядом? Или же приехал вместе с Лантуриэлем, которого отправил за девочкой, а сам остался ждать тут? "Ну конечно, до Югоса добрался, а за племенницей сам сходить не захотел?" - пробурчала её детская составляющая, практически всегда обретавшаяся далеко на задворках сознания. "Почему же? Вполне возможно, он не пришел сам, а прислал Лантуриэля в рассчете на то, что если меня и не одолеют сентиментальные воспоминания, то милый привлекательный эльф точно настроит меня на благодушный лад" - парировала в ответ подозрительная часть синдорай. "И еще одна интересная деталь - трактир. Помнится, именно здесь - точнее, просто в таком месте - предлагал мне встретиться с ним Талькаэнар - как как бы на нейтральной территории. Вполне возможно, что об этом же подумал и сам дядя и поэтому решил встретиться здесь, вне зависимости от того, где именно живет он сам? Правда, вздыхать с облегчением всё равно не стоит: охрана таверны не станет вмешиваться в "семейные" дела, а охрану я сама же решила не нанимать. Что ж, что будет - то будет".
Арис размышляла, но Лантуриэль мало того, что не торопил, так еще и сам откровенно медлил: то ли хотел еще с ней побыть, то ли ждал чего-то конкретного. Сама же синдорай вздохнула глубоко, словно перед прыжком в ледяную воду, обернулась к мужчине.
- Так как, говоришь, его зовут? Моего дядю, то есть, - спросила она.

0

193

Стоя перед трактиром, девочка размышляла, почему встреча была назначена именно в этом месте? Были у нее различные предположения, но самым очевидным казался тот факт, что дядя хотел встретиться на нейтральной территории. Там, где будет удобно вести беседу, и каждый из них будет чувствовать себя относительно комфортно. Конечно, было бы куда лучше, если бы дядя лично пришел к Арис, а не посылал Лантуриэля, но, возможно, на то были причины? Может он был знаком с Гландриэль, и не хотел по каким-то причинам с ней встречаться? А может дело и вовсе просто в обычаях. Кто их знает, может, в ее семье было не принято ходить друг к другу лично без приглашения, и договаривались как раз через посыльных. Как бы то ни было, скоро Арис предоставится возможность сделать пару уточнений при желании, а пока она лишь задала своему сопровождающему последний вопрос.
http://s7.uploads.ru/MsOke.jpg
Лантуриэль: Виеранил ан Лиристиаль, - без проблем ответил эльф, пожимая плечами. Похоже, имя секретом все-таки не было. - Он ждет тебя на втором этаже. Третья комната справа. А я останусь внизу, не буду мешать вашей беседе. Закажу пока что-нибудь, - улыбнулся Лантуриэль, после чего парочка вошла в трактир.
Как эльф и обещал, он практически с порога указал на ведущую наверх лестницу и сразу сказал, что предупредит о девочке хозяина заведения, так что задерживать Арис никто не станет. Попрощавшись, Лантуриэль действительно первым делом поспешил к барной стойке, а девочке же не осталось ничего иного, как отправиться в указанном направлении. Ее действительно никто не остановил, и Арис спокойно поднялась на второй этаж. Нашла нужную дверь и, постучавшись, вошла.
Перед ней была самая обычная трактирная комната со стандартным количеством мебели: кровать, шкаф, стол с парой стульев да две небольшие тумбы. Отличительной чертой конкретно этой комнаты были разве что растения в горшках. Их было достаточно много, и они занимали все свободные места на тумбах, шкафу и подоконнике. Несколько обнаружилось даже в специальных держателях на стенах. И почему-то у Арис было стойкое ощущение, что все эти растения привез с собой нынешний обитатель комнаты. Едва ли хозяин трактира сам озаботился цветущей растительностью. Нет, это сделал постоялец. Собственно, сам он стоял у окна и что-то внимательно разглядывал на улице. Когда Арис постучалась и вошла в комнату, мужчина обернулся к ней. Это был высокий и статный эльф с длинными светлыми волосами, закутанный в длинную сине-зеленую мантию. Она скрывала остальную одежду. Разве что туфли было видно - красивые, элегантные, явно очень дорогие. Впрочем, о состоятельности эльфа говорили и украшения - множество серег в ушах и гармонично вписывающаяся в образ тиара в виде вьющегося растения. Все украшения были выполнены из серебра и в целом выглядели не броско, но красиво. В отличие от Лантуриэля, возраст этого мужчины сразу бросался в глаза - вот ему-то уж точно запросто можно было дать не меньше тысячи лет. Лицо достаточно серьезное с умным, цепким взглядом. Чуть опущенные уголки губ говорили о том, что эльф не так чтобы часто улыбается, однако при этом он не выглядел как-то отталкивающе, и ощущения холодности от него не исходило.
http://sd.uploads.ru/naDbm.jpg
Виеранил ан Лиристиаль: Лираель... - произнес он, окинув девочку взглядом, - совсем не изменилась... - в голосе не было удивления, скорее, проскользнуло... сожаление? - пожалуйста, проходи, присаживайся, - предложил он, указывая на стоящие около стола стулья. - Хочешь что-нибудь? Вон там в кувшине яблочный сок, - действительно указал на кувшин на столе, рядом с которым стояло несколько стаканов, а также ваза с фруктами. Мужчина неспешно прошелся по комнате, а затем вернулся к окну. Похоже, сам не знал, как начать разговор. Возможно поэтому выдал достаточно нелепое: - как... ты? - и замолчал.

0

194

Лиристиаль... Насколько Арис помнила, это была её настоящее родовое имя. Впрочем, это особо ничего не значило, поэтому она лишь мимолетно отметила этот факт, коротко кивнула Лантуриэлю и двинулась вверх по лестнице, следуя в указанном направлении. Наконец эльфийка нашла нужную дверь, постучалась, дождалась ответа и проскользнула во внутрь тихой кошкой, настороженно оглядываясь по сторонам. Помещение, в котором она оказалась, выглядела вполне обычно, за исключением одной детали - множества комнатных растений, размещенных где только вышло. Выходило, постоялец этого номера был или, грубо говоря, слегка повернутым на своем деле садоводом, или же магом природы - сама синдорай, естественно, предпочтение отдавала последнему варианту.
Наконец её внимание сместилось на хозяина комнаты и остановилось на нем. Перед ней стоял уже немолодой светлый эльф, одетый богато и со вкусом, однако целительницу, всегда остававшуюся безразличной к материальному и социальному статусу окружающих, этот момент не смутил. Скорее, её привлекло его взгляд - цепкий, внимательный, да и лицо не то чтобы неулыбчивое, однако и не холодное. Интересный эльф, что тут еще скажешь. Девочка склонила голову в знак приветствия, бесшумно проходя в глубь комнаты; её заинтересовали слова Виеранила - так, похоже, звали этого светлого - создавалось впечатление, что он не просто не был удивлен её внешнему виду, но еще и... сожалел об этом? Арис несколько смутили они, однако ощущение это было столь смутным, что она решила не заострять на этом внимания, устраиваясь на одном из стульев, складывая руки на коленях и устремляя внимательный взгляд на эльфа.
-... как... ты? - несколько неловко спросил тот - возникало ощущение, словно он хотел начать вовсе не с этого, но в последний момент почему-то смешался.
- Нет, спасибо. Я в порядке, - коротко ответила синдорай. Помолчав, наверное, также несколько неловко спросила. - Итак... вы нашли меня. Но как... и зачем?

0

195

http://sh.uploads.ru/ml2sH.jpg
Виеранил ан Лиристиаль: Рад слышать, - одними уголками губ мимолетно улыбнулся эльф. - Как нашел?.. По правде говоря, тебя нашел Лантуриэль. Не здесь, в Кардосе. Давно. И я ему даже сначала не поверил, но потом мы начали все проверять и... - махнул рукой, - долгая и скучная история. Правда, с хорошим концом, раз уж ты здесь. А зачем?.. - небольшая пауза, - ты единственная наследница нашего рода, Лираель... понимаешь?
Он говорил это со странной интонацией, словно бы извиняющейся. И нет, Арис не понимала. В первую очередь потому, что ничего не помнила. И, вероятно, этот факт ускользал от Виеранила. Судя по тому, что говорил Лантуриэль, полная потеря памяти девочки была для него сюрпризом. Логично предположить, что для дяди это тоже станет новостью. Он, вероятно, думает, что девочка в курсе обо всем, что произошло когда-то, и пока что избегал этой темы. Чувствовала девочка и еще кое-что - дядя готов говорить обо всем случившемся, поведать подробности. И судя по его интонации и осторожно подбираемым словам, он не знал, как Арис на все это отреагирует.
Как он там сказал? Единственная наследница рода? Очень интересно, откуда такая категоричность? Конечно, Виеранил уже не юнец, но по эльфийским меркам еще отнюдь не стар, что мешает ему обзавестись наследником? Вероятно, какая-то причина все-таки была. Уловила Арис и еще одну деталь. Фамилия дяди шла с приставкой "ан", которой не было ни у нее, ни у ее родителей. Это значит, что семейство все-таки не было единым, а делилось на две ветви. И если уж на то пошло, то Арис не прямая наследница, а просто единственная из побочной ветви. Или, наоборот, дядя считается из побочной? Этих тонкостей девочка не знала. Но одно осознавала очень хорошо - чтобы дядя говорил откровенно, нужно и самой сделать то же самое. До тех пор, пока она не признается ему в полной потере памяти и причине этого, он будет пытаться избегать неудобных моментов и сглаживать углы. Если же будет знать наверняка, что девочка ничего не помнит, то она сможет узнать намного больше. Если не все.

0

196

Взгляд и лицо эльфийки оставались попрежнему непроницаемыми, а поза расслабленной - но внутри у неё понемногу наростало смятение. Хотя бы потому, что она не понимала, о чем говорил этот, можно даже сказать, незнакомец. Последний, явно, тоже не знал о потере памяти синдорай, так как говорил в таком тоне, словно они были знакомы, пускай и мало, да и не виделись давно - обращение к нему вечерней гостьи вполне вписывалось в эту схему. Кроме того, девочка обратила внимание на приставку к родовому имени "ан", которая, исходя из того, что было известно ей, отсутствовала у неё и её родителей - то есть, если Виеранил и был родственником Арис, то неблизким, пренадлежа к другой ветви клана. И если эта догадка синдорай была верна, то его фраза касательно того, что она является естественной наследницей, представлялась еще более странной. Поэтому она и не спешила испытывать и, уж тем более, проявлять какие-либо эмоции по этому поводу.
Помимо этого, у неё также усиливалось еще одно чувство - что мужчина может и даже более того - собирается ответить ей на вопросы, которых у Арис порядком накопилось с того самого дня, как она услышала историю о своей семье. Вот только синдорай понимала, что откровенного разговора у них не выйдет до тех пор, пока она не прояснит ситуацию, рассказав о своем положении.
- Нет. Не понимаю, - медленно сказала Арис, когда эльф замолчал. Некоторое время она молчала, также подбирая слова, потом заговорила, устремив на собеседника внимательный испытывающий взгляд. - Лантуриэль не знал об этом, поэтому могу предположить, что то же самое можно сказать и о вас... Дело в том, что из всей прожитой мною жизни я помню лишь последние пятьдесят семь лет, а о том, что было раньше могу лишь догадываться, исходя исключительно из логических размышлений. Порой из-за отсутствия воспоминаний мне даже кажется, будто бы меня ранее не было вовсе, - тон девочки был абсолютно нейтральным, и лишь на последних словах в нем мелькнула горечь. - Я обращась к лучшим целителям и менталистам, к которым только было возможно - но никто из них не смог помочь мне вспомнить хотя бы что-то из собственного прошлого.

0

197

http://s8.uploads.ru/YmPBt.jpg
Виеранил ан Лиристиаль: Потеряла память... полностью? - кажется, эта новость действительно заставила эльфа удивиться. Он замолчал, чуть нахмурившись. Пару раз нервно прошелся по комнате, а затем подошел к столу и плеснул себе сока в стакан. Выпил. - Все сложнее, чем я думал. А с другой стороны... наверное, тебе будет проще воспринимать... информацию, - мужчина очень осторожно подбирал слова. - Тогда, думаю, стоит для начала рассказать кое-что о нашей семье, - решил он. - Мы не кровные родственники, - сразу сказал мужчина. - Твой дедушка и моя мать были женаты. Но совместных детей у них не было. Так что мы с твоим отцом по сути сводные братья, не по крови. Когда они разошлись, мы, разумеется, все принадлежали к одному роду - Лиристиаль, но моя мать захотела иметь какое-то отличие. Так появилась приставка "ан". После того, как они разошлись, наши семьи практически не общались, и мы с твоим отцом тоже, разумеется. Но все меняется. Когда род ан Лиристиаль возглавил я, а Лиристиаль - твой отец, мы возобновили родственные узы. Стали чаще видеться. Не то чтобы это сильно сблизило нас, но по крайней мере общались. Потом появилась ты, и поводов для визита стало больше. Своих детей у меня не было, так что внимание уходило тебе. Насколько это возможно, - сделал маленькое уточнение. Оно понятно - взрослым вечно некогда возиться с детьми. Впрочем, дядя приставил к Арис Лантуриэля, и, наверное, это было даже лучше. Во всяком случае если верить рассказам Лантуриэля. - Я все надеялся, что у меня тоже появится ребенок, и вы подружитесь... - вдруг признался Виеранил, - но не судьба. Во-первых, ты бесследно исчезла, а во-вторых... - запнулся, избегая смотреть на Арис почему-то, - в гибели твоих родителей виноват я, - произнес он не без труда и на некоторое время замолчал. - Так хотел глава клана, к которому принадлежал и род Лиристиаль. Но я надеялся, что все повернется иначе. Ошибся. И самое страшное - в тот день исчезла и ты. Просто бесследно исчезла, и я так и не смог тебя разыскать. Возможно, сумей я это, и твоя память сейчас бы не пострадала... - предположил он. - Как это вообще произошло? Ты знаешь, что послужило причиной потери памяти? - спросил эльф.
С потерей памяти Арис так-то уже смирилась, и сейчас, наверное, ее волновало далеко не это. Хитросплетения рода Лиристиаль - вот что сейчас вышло на передний план. Значит, дядя все-таки не родной. Хотя, это как посмотреть, родственные связи все же были. И даже не это главное - гибель родителей. Не случайность? И какое отношение к этому имеет стоящий перед девочкой эльф? И причем здесь какой-то там глава клана? Кажется, Арис пришло сюда за ответами, но вот на деле получается, что вопросов возникает куда больше...

0

198

Как и Лантуриэль, эльф удивился - и, наверняка, неприятно. Увы, с этим Арис ничего не могла поделать, так что, ей оставалось лишь наблюдать и внимательно слушать его. А выходило то, что они с Виеранилом не кровные родственники - просто ему проще было называть себя её дядей, не вдаваясь в подробности того, какими конкретно узами они связаны; девочка не возражала, поскольку её и саму в настоящий момент такие детали не больно-то интересовали. Собственно, первая часть истории касательно взаимотношений между ветвями рода тоже не вызвала у эльфийки особых эмоций, пускай она и догадывалась, что это не менее важно, нежели то, что, возможно, Виеранил расскажет дальше. Собственно, так оно и оказалалось.
-... в гибели твоих родителей виноват я. Так хотел глава клана, к которому принадлежал и род Лиристиаль, - мужчина произнес эти слова, и синдорай бросила на него внимательный взгляд, в котором ощущалась задумчивость. Наверное, ей следовало бы среагировать более бурно, но она не то что совсем помнила, но и такое чувство, что вообще не знала собственных родителей - а какой смысл сильно горевать из-за смерти незнакомых ей эльфов? При том, ею действительно двигали интерес и желание узнать о своей семье побольше - и потому, после рассказа Виеранила, ей очень хотелось задать ему не один вопрос.
Но тот также поинтересовался о причине потери памяти, так что спрашивать, не ответив, было бы невежливо. Вздохнув, девочка обхватила себя руками, голос её попрежнему звучал нейтрально - но старший синдорай наверняка заметил, что ей не больно-то радостно вспоминать о тех днях. Она рассказывала не торопясь, аккуратно извлекая из памяти те самые дни, когда проснулась на маяке, не помня абсолютно ничего. Как нашла записку, смысл которой поняла много позже. Как, изучая свои, по идее, вещи, пытаясь вспомнить хоть что-то о себе. Как осматривала маяк и слышала у себя в голове чей-то голос, рассказывающий ей о его устройстве. Как не раз пыталась уйти: неудачно, разумеется - её словно что-то держало здесь, в глазах темнело, сердце буквально останавливалось, а ноги подкащивались. Как высматривала неведомо кого в каждом, кто проплывал на корабле и был вынужден останавливаться на Адахлэне. Как сумела покинуть это место. Конечно, многое в её истории наверняка казалось единстенному слушателю невероятным и неправдоподобным - но стоило взглянуть на Арис, как сразу становилось понятно, что она говорит просто, так как есть, ничего не утаивая. И ей, по правде говоря, было абсолютно всё равно, поверит ей эльф или нет. Он спросил - она ответила.
- Как они погибли? Мне говорили, это был несчастный случай - мост был плохо построен и обрушился под весом повозки. Но, судя по вашим словам, правда это лишь отчасти, - наконец спросила она, закончив рассказ и теперь внимательно глядя на Виеранила.

0

199

Рассказ Арис был достаточно долгим, и все это время эльф слушал ее, не перебивая. Время от времени он кивал в такт ее словам, словно бы делая в уме какие-то пометки. Несомненно, впитывал информацию, анализировал, чтобы выстроить дальнейшую линию поведения. Он немного нервничал, что было заметно по периодическим передвижениям по комнате. Вот в задумчивости застыл у окна, когда девочка поведала о таинственном маяке, в вот уже прошелся из одного конца комнаты в другой и обратно, когда упомянула о ее "сменщике", благодаря которому сумела покинуть маяк. А когда Арис закончила свое повествование, и вовсе наступила тишина, прерываемая лишь стуком кувшина о стакан - Виеранил выпил еще сока.
http://sg.uploads.ru/FBXL3.jpg
Виеранил ан Лиристиаль: Невероятно, - наконец, сказал он, - я живу уже достаточно долго, но мир не перестает меня удивлять. Подумать только, совсем недалеко ведь от наших земель находится столь загадочное место. Если маяк покидают, лишившись памяти, немудрено, что до сих пор никто его не обнаружил. Да, теперь понятно, почему никто не мог вернуть тебе память. Подобное просто так не снимается. Здесь нужна могущественная сильфида, и то я не уверен, что она сумеет помочь. Возможно, уже слишком поздно, и время безвозвратно потеряно, - последнее он протянул очень задумчиво, видимо вспоминал, что сам знает о всякого рода проклятьях. В итоге только рукой махнул: - ладно, с этим мы можем разобраться позже. Попробовать во всяком случае, - внимательно так посмотрел на Арис, услышав ее вопрос. Немного помедлил перед ответом. - Официальная версия смерти твоих родителей - действительно несчастный случай. Обрушился мост, по которому они перебирались через реку. Утонули, - сообщил мужчина. - Однако... твоя мать была водным магом... - многозначительный взгляд, - сама понимаешь. Утонуть для мага воды - это, можно сказать, нонсенс. Скажем так, твоим родителями "помогли" утонуть. Честно говоря, я не знаю всех тонкостей, как именно этого удалось добиться наемникам, но погибли они действительно в той реке. Да, все было подстроено, - выдохнул эльф. - Глава нашего клана накануне сильно повздорил с твоим отцом. Мне не известны подробности, но, кажется, твой отец переступил некую грань, и Глава решил от него избавиться. От него и всей семьи, - уточнил Виеранил, - да, Лираель, ты тоже была в списке жертв. И поручил он это задание мне, - честно признался мужчина. - У наших семей никогда не было особо теплых отношений, поэтому я дал свое согласие. Единственное... это ты, - вдруг сообщил эльф. - Я относился тебе как к дочери и попросту не смог отдать приказ перебить вообще всех, хотя Глава и приставил к моему отряду своих людей. И я дал одно тайное указание, отдельное. Лично Лантуриэлю. Он должен был вытащить тебя тогда, спасти. Фальсифицировать твою гибель. Но что-то пошло не так в тот день. Лантуриэль не смог тебя обнаружить ни в карете, ни в реке после. Нигде в окрестностях. Главе клана сообщили, что ты погибла вместе с родителями, хоть и не было найдено твое тело. Поначалу, конечно, тебя пытались найти, но потом бросили эту затею, а Глава уверовал в твою гибель. Но мы с Лантуриэлем были уверены, что ты жива. Сначала хотели тебя найти, чтобы помочь бежать из Левиана, да хоть бы в Аклорию вон отправить под другой фамилией. Потом уже поняли, что зацепок никаких нет, ты просто бесследно исчезла. Мы оставили попытки, лишь понадеявшись, что у тебя все хорошо будет, а оно повернулось вон как... - имел ввиду маяк, разумеется, - ну а дальше ты знаешь - твой след внезапно обнаружил Лантуриэль, и мы возобновили поиски. И на этот раз причина была еще более весомой. Как я уже сказал - ты последняя в нашем роду. Единственная наследница всего, что сейчас принадлежит роду Лиристиаль в моем лице, - развел руками Виеранил и присел на край кровати. Молчал. Видимо, ждал какой-то реакции.

0

200

Как Виеранил внимательно слушал племянницу, так и она сама - его, пока он рассказывал правду о гибели её родителей. Внимательно, не выказывая эмоций ни словом, ни жестом - разве что, чуть повернула голову в сторону, в задумчивости глядя в окно. И чем дольше слушала, тем всё более очевидным ей становилось то, что светлые, темные эльфы, люди, гномы и прочие не слишком отличаются друг другом - ведь все они в той или иной степени потакают тьме в своих сердцах. Вот, синдар гордятся - если не сказать "кичатся" - своими мудростью, миролюбием и единением с природой - но вот один из них приказывает убить семью вместе с маленьким ребенком, а второй почти что покорно выполняет этот приказ.
"Вот тебе и добрые, светлые эльфы" - ехидно протянул внутренний голос. "Ага, прям такие светлые, что ослепнуть можно".
"Но ведь он и Лантуриэль хотели спасти меня" - возразила Арис.
"Маленькая поправочка: это он тебе так сказал" - фыркнул голос в ответ.
"Да, но заметь: он не выгораживает себя, признавая, что действительно поспособствовал гибели моих родителей и не пытается выставить себя более благородным, нежели на самом деле".
"Ха, ну если бы он так делал - то даже ты догадалась бы, что он врет! И вообще, не забывай, что тебя во всем, что касается твоего прошлого, облапошить легче, чем пятилетнего ребенка. Ибо у тебя даже никаких душевных переживаний из того времени не осталось.
Маленькая синдорай лишь вздохнула про себя: звучало, конечно, не слишком лестно, но против правды не попрешь - окружающие могли говорить ей что-угодно, а самой девочке оставалось лишь либо верить, либо не верить. Да, она не обманывалась: в ней нет ничего такого, что заставило бы всех без исключения окружающих лгать ей, чтобы использовать в своих целях. Поэтому, к примеру, Элкантару, вероятнее всего, стоило верить: во-первых, его рассказ вписывался в общую картину её навыков и знаний, а во-вторых - зачем в ином случае темному эльфу заботиться о мелкой невзрослеющей синдорай? Но вот что касалось её дяди и его помощника... Тут девочка не была столь уверена. Да, очевидно, ей не хотели вреда, но ведь отсутствие последнего не всегда означает наличие пользы...
Но ладно, допустим, всё это правда - и тогда перед Арис вставал куда более серьёзный вопрос: как ей самой относиться ко всей этой истории? С одной стороны: семья эльфийки убита, а тот, кто приложил к этому руку и даже не смог нормально спасти саму племянницу, сидел сейчас перед ней - и она, по идее, должна, как минимум, злиться на этого мужчину. Должна была - но, увы, не испытывала практически ничего, как к самому эльфу, так и своим погибшим родителям, с которыми вообще никакой связи не ощущала.
"А даже если бы и ощущала - то что с того?" - вновь вмешался внутренний голос, как и всегда, выступающий на стороне здравомыслия. "Расцарапала бы Виеранилу лицо? Пошла бы мстить главе? Очень "умно", ага, как же".
И вновь эльфийке лишь оставалось мысленно согласиться самой с собой. В конце концов, так, кажется, даже лучше, что она не испытывает лишних эмоций - иначе что с ними сейчас делала бы, как справлялась бы с ними и захотела ли слушать Виеранила дальше? А ведь он наверняка еще не всё рассказал.
-... Мы оставили попытки, лишь понадеявшись, что у тебя все хорошо будет, а оно повернулось вон как...
- Ну, вы не зря надеялись - в той или иной степени, но я довольна своей судьбой, - пожала плечами девочка. Теперь пришел её черед рассказывать, как прошли эти полторы сотни лет для неё, опираясь на рассказ Элкантара и на то, что помнила сама, не особо вдаваясь в подробности, но и не утаивая ничего.
- Как я понимаю, что-то произошло с главой клана, если вы вновь взялись за мои поиски, да еще и говорите, что я - единственная наследница. Или же у него просто изменилась позиция? - задумчиво произнесла она, закончив рассказ. К слову, известие об её роли в участи рода Арис мало вдохновила. Да, многие наверняка мечтают о такой участи, но девочка понимала, что это, скорее, означает дополнительные проблемы, нежели что-то действительно приятное и интересное. - Кроме того... - она устремила внимательный тяжелый взгляд на Виеранила. - Вы ведь знаете, почему я и в двести с лишним лет продолжаю выглядеть, как ребенок?

0

201

http://s8.uploads.ru/QDOeU.jpg
Виеранил ан Лиристиаль: Говорят, что ни делается, все к лучшему, - согласился с Арис эльф, - и если ты своей судьбой довольна, то мне остается только порадоваться этому, - пожал он плечами и на некоторое время замолчал, прежде чем ответить на следующие вопросы. - Нет, Глава клана в полном порядке, - начал он с первого, - однако он явно нацелился на все, что принадлежит клану Лиристиаль. В общем-то, если со мной что-то случится, все отойдет ему. Избавиться от меня напрямую, как от твоих родителей он не может - это будет слишком подозрительно. Разве что иными методами... ты же знаешь, какая напряженная сейчас атмосфера во всем мире. Если понадобится, он может послать меня на какое-нибудь задание, с которого я с большой вероятностью не вернусь... однако, у него не будет такой возможности, если станет известно о тебе, наследнице рода Лиристиаль. И да, он уже не осмелится покушаться на тебя повторно - это выдаст его с головой. Ему придется смириться, - в голосе Виеранила, кажется, послышалось даже некоторое злорадство. - Что же до твоего... м... взросления, - заговорил он уже о самой Арис, - это проклятье, насланное на тебя Главой клана. Честно говоря, я не знаю подробностей и причин. Могу лишь предполагать, что таким образом он решил отомстить твоему отцу за что-то. Разумеется, сразу это проклятье никто не обнаружил, а когда заподозрили неладное, было уже поздно. Обычными методами твое проклятье было не снять. Кажется, твой отец нашел выход на одну могущественную сильфиду и даже договорился, чтобы та тебя осмотрела, но... не успели, - произнесено было с искренним сожалением. Речь явно шла о той злосчастной поездке, в которой погибли родители Арис. - К слову, похожее проклятье лежит и на мне... - неожиданно признался Виеранил. - Принцип тот же, но суть иная. Я не могу иметь детей... разумеется, я тоже обращался за помощью, но... как выяснилось, проклятье очень давнее. Оно было наложено на меня еще когда я не задумывался о потомстве. С годами только крепло. А когда ты и твоя семья пострадали... через некоторое время я начал думать о наследнике, но увы. Выяснилось вот это вот. И есть только один эльф, который мог со мной так поступить - Глава клана. Это стало очевидно, когда он все чаще стал заглядываться на владения Лиристиаль, - рассказал о своих выводах эльф. - Конечно, я не оставляю попыток найти того, кто сможет меня избавить от этого проклятья, но на такое способны разве что сильфиды, и то далеко не все. Возможно, с тобой ситуация не настолько плоха - надо показать тебя тем, к кому уже успел обратиться я, - предложил Виеранил и почему-то замолчал, чуть смутившись. Видимо, понял, что забегает несколько вперед. Арис еще не давала своего согласия отправиться вместе с новоприобретенным дядей в Левиан.

0

202

Помнится, известие об её роли в дальнейшей участи рода Арис мало вдохновили. Так вот, это было изрядным преуменьшением: её это совсем не вдохновило. Особенно, когда она узнала, что Глава клана жив-здоров и теперь только и делает, что заглядывается на владения её семьи, да еще и явно не брезгует самыми разными методами, чтобы добраться на них. И слова Виеранила касательно того, что тот поостережется нападать на маленькую синдорай - так как всё это будет выглядеть слишком подозрительно - мало что изменили.
Мужчина некоторое время молчал, но после всё же ответил эльфийке на вопрос, кто её проклял - оказалось, всё тот же Глава. Девочка молча кивнула в ответ, не будучи особо удивленной услышанному - сказанное вполне вписывалось в то, что ей уже довелось услышать. И сложно сказать, испытывала ли целительница что-нибудь по этому поводу. Скорее всего, ничего: во-первых, она уже давным-давно смирилась со своим состоянием, а, во-вторых, понимала, даже то, что теперь ей известно, кто именно проклял её, мало что меняет.А ведь еще не стоило забывать о том, что могло быть и такое, что история, рассказанная старшим сородичем, гроша ломанного не стоила и была одной сплошной ложью ради каких-то, одному Виеранилу ведомых, целей. В общем, Арис прекрасно осознавала всё это, и потому ей было как-то не до личных переживаний.
- Что вы будете делать, если я откажусь? - синдорай попрежнему не отрывала внимательно взгляда от лица Виеранила. Быстро жестом дала понять, что еще не закончила. - Даже если вы докажете, что я действительно та, кем вы меня считаете... Поймите меня правильно: я боюсь не за себя, а того, что могу навредить остальной своей семье. Я привыкла брать ответственность за себя и своих пациентов - но не более того, - эльфийка отлично понимала, что даже если глава и не поспособствует её гибели, то, разобравшись, что из себя представляет новая наследница, наверняка, быстро сделает так, чтобы она не имела какого-либо влияния - а ведь Арис была несведущей в интригах и психологии окружающих, поэтому обмануть бы её вряд ли составило бы большой труд. Да, у Арис был ясный ум и отсутствовала наивность, и она могла просто на все попытки подобраться к ней окружающих молчать с вежливой улыбкой, но сколь долго будет успешной такая тактика... Конечно, пока жив Виеранил - вряд ли это будет иметь большое значение, но если с ним ч-то случится... Именно это и объяснила вкратце девочка старшему сородичу. Оне не оправдывалась, но просто говорила, как есть, понимая: лучше уж эльф разочаруется в ней сейчас, чем она испортит и разгневает его еще сильнее потом.

0

203

http://s3.uploads.ru/42P6x.jpg
Виеранил ан Лиристиаль: Вся твоя семья - это я, - эльф недолго думал над этими словами. - Если ты имеешь ввиду друзей или кого-то из близких, с кем успела познакомиться за все это время, то Главе до них дела нет. Если ты откажешься... - протянул задумчиво, - ну, что ж. Я вернусь обратно в Левиан один, проживу сколько-то еще, а потом... все равно отпишу все на тебя, - пожал он плечами. - Так что по большому счету ничего и не изменится, - подытожил он. - Ты пойми, я не предлагаю тебе золотую клетку, - честно сказал мужчина. - Если ты пойдешь со мной, мы вернемся в Левиан, и я покажу тебе наши владения, может, что-то вспомнишь. Попробуем обратиться к целителям относительно твоих проклятий, а дальше... выбор будет за тобой, - просто сказал он. - Захочешь, займусь твоим обучением. Будем развивать твои таланты. Что пожелаешь. Не захочешь оставаться дома, а решишь путешествовать - пожалуйста, дома удерживать не буду. Попрошу лишь заглядывать иногда или хотя бы весточку о себе передавать. Пока я жив, тебе не нужно будет думать о делах нашего рода, я все возьму на себя, - пообещал он, - а если со мной что-то случится... Ну, ты опять же будешь вольна поступать, как того захочешь. Если решишь, что не потянешь управление Домом Лиристаль, ну... думаю, тут Глава клана подсуетится, и вы с ним договоритесь, - вздохнул достаточно тяжело. Видимо, такой вариант ему не очень нравился, но после смерти эльфу явно будет без разницы.
На удивление в его интонациях не было ни разочарования в Арис, ни грусти, ни нажима. Он так же, как и сама девочка, попросту озвучил факты. Говорил спокойно. Настолько, что Арис невольно заметила некое сходство с собой. Возможно, это черта присуща всем эльфам из рода Лиристиаль? В общем-то, Виеранил прямым текстом говорил девочке, что для нее практически ничего не поменяется, что бы она не выбрала. Останься она в Югосе или отправься в Левиан, она по-прежнему будет свободна в своих решениях. Ее никак не ограничивают. Возможно, таким образом эльф планировал выстраивать отношения с племянницей с нуля.

0

204

Сложно сказать, какой именно реакции ожидала от дяди на свои слова Арис: с одной стороны, он казался эльфом разумным и мягким, но пока она плохо понимала, что способно рассердить его. Ведь среди светлых эльфов считалось правильным заботиться о своей семье и держаться всем вместе - а маленькая синдорай склонностью к такого рода поведению похвастаться не могла. Ведь не даром она была воспитана изгнанником: именно Элкантар и научил её, что верить и полагаться можно только на саму себя, и что семья - далеко не всегда благо. Кроме того, дальнейшие события в её жизни лишь убедили эльфийку в правильности такой стратегии - которая, правда, расходилась с традиционным воспитанием её светлых сородичей и частенько напрягала их, если проявлялась в целительнице. Так что, вполне вероятным было то, что Виеранил далеко не обрадуется, поняв, что племянница далека от проблем своего рода - и последней оставалось лишь гадать, насколько негативной будет его реакция.
И тем сильнее были её удивление и недоумение - пускай она и скрыла их - когда услышала ответ мужчины. Конечно, с одной стороны, выходило, что выбора у неё как бы особо нет: всё равно она так или иначе окажется причастна к делам рода - даже если вдруг и не является его членом - став наследницей. А с другой... Похоже, что Арис повезло: старший сородич не собирался контролировать и ограничивать её. То есть, по сути, покамест он занимал позицию Элкантара, пускай и не совсем. Отец был доволен, когда она приезжала, однако и явно не страдал, когда залетный ветер вновь уводил за собой его дочь куда-то на целые годы; Виеранил же был более внимателен к девочке и, конечно, был за тот вариант, чтобы она никуда не уезжала, но и держать её не хотел. Хотя, всё это звучало слишком хорошо - не одно из её опасений не оправдалось... Ей так и хотелось спросить: "А в чем подвох?". Впрочем, могло быть и такое, что мужчина, мало того, что просто питал нежные чувства к племяннице, так еще и испытывал чувство вины перед ней: ведь именно он поспособствовал гибели её родителей, и более того - не смог нормально спасти саму девочку, из-за чего та пропала невесть куда на целые столетия - потому и хотел теперь всячески поддержать её.
- Хорошо, я согласна, - глубоко вздохнув, наконец сказала вслух Арис. - Но, в любом случае, перед отъездом мне необходимо написать моему отцу, рассказать ему всё, - она не сделала этого до сих пор, так как не знала еще, чем всё обернется - вполне возможно, что просто ничем - и потому не хотела беспокоить лишний раз.

0

205

http://s5.uploads.ru/xlDhL.jpg
Виеранил ан Лиристиаль: Я рад, что услышал именно этот ответ, - с некоторым облегчением произнес эльф, - попытка, как говорят люди, не пытка. Посмотрим, как все сложится. Может быть, результат будет таким, какого ты и не ожидаешь, - его губы тронула легкая улыбка, - время уже позднее, отправляться на ночь глядя смысла нет. Отбудем поутру. Слева от моей комнаты обосновался Лантуриэль, можешь занять ее, а он снимет себе другую. Если нужны письменные принадлежности, бери все необходимое, - указал уже на свой стол, на котором, в общем-то, ничего не лежало, но наверняка в ящиках найдутся и чистые пергаменты и перо с чернильницей. - Как ты планируешь передавать послание своему... отцу? - немного замешкался на этом слове, но ни слова против не сказал. - Если знаешь, где его искать, могу отправить Лантуриэля. Если нужно оповестим всех, кого посчитаешь нужным, - с готовностью уточнил мужчина. Так-то он понятия не имел, сколько знакомых могла завести Арис за все это время. - Если кому-то из них нужна помощь, тоже говори. Постараюсь что-нибудь сделать, - также предложил эльф.
И последнее прозвучало вполне искренне. Виеранил всячески показывал, что готов начать взаимодействие с новоприобретенной племянницей уже прямо сейчас. Другое дело, что вряд ли в Югосе есть кто-то, кто еще нуждался в помощи юной синдорай. Разве что Рин и Талькаэнар... Хотя не факт, что о знакомстве с последними стоит говорить дяде. Во всяком случае вот прямо сейчас. Да и едва ли он может им чем-то помочь. Рин уж точно. А вот Талькаэнару... возможно, дядя знает род Саэварион, может быть даже наслышан об одном из проклятых эльфов, коим Талькаэнар и являлся. Возможно позже, вернувшись в Левиан, Арис сможет узнать подробности и разыскать ту таинственную лесную ведьму, что прокляла эльфа. Удастся ли с ней договориться и уговорить снять проклятье - это уже другой вопрос. А вообще... стоило ли сейчас забивать этим голову? Для начала было бы неплохо закончить со своими делами.

0

206

Арис лишь молча кивнула в ответ на слова дяди; правда, слова касательно неожиданности итога заставили её вечно подозревающую всех и вся составляющую вновь напрячься - с точки зрения той они могли означать и скрытое недоброе обещание. Впрочем, девочка не стала к ней прислушиваться, поняв, что так и законченым параноиком стать не долго. Вместо этого она благодарно кивнула в ответ на предложение собеседника, устроившись за столом и доставая из ящиков всё необходимое. Почерк у неё был, на удивление, каллиграфичный, пусть и несколько поспешный, старший синдорай мог заметить, что писала она на наречии Нур. Достаточно быстро закончила, девочка свернула пергамент, обернулась к мужчине, пожимая плечами.
- Спасибо за предложение, но так как Лантуриэль ваш личный помощник, то не думаю, что стоит отвлекать его от работы. К тому же, дело не особо срочное - так что, ограничусь обычной почтой.
- Отбудем поутру. Слева от моей комнаты обосновался Лантуриэль, можешь занять ее, а он снимет себе другую, - в ответ Арис качнула головой, ответив, что поговорит по этому поводу с самим Лантуриэлем.
- Если нужно оповестим всех, кого посчитаешь нужным. Если кому-то из них нужна помощь, тоже говори. Постараюсь что-нибудь сделать.
- Вы слишком великодушны - но нет, спасибо, - сдержанно отозвалась эльфийка. Похоже, разговор подошел к своему логическому завершению, сле чего, спросив позволения, выскользнула за дверь - лишь застыв на мгновение на пороге, полуобернувшись к мужчине и сказав коротко: "Спасибо".
Пока же синдорай спускалась вниз, по лестнице, у неё было, о чем подумать - беседа с Виеранилом изрядно успокоила её, однако некая тревога на дне души всё же оставалась - в том числе, от его предложений помочь. И тут было два варианта... Либо он просто так мягко стелет - а потом Арис будет жестко спать. Либо же это действительно искренне, и в таком случае у них с девочкой в этом плане будут... так сказать... несколько напряженные отношения. В своё время она поняла, что такое семья - это когда ты действуешь и ощущаешь себя так, словно у тебя прикрыты тылы и есть, кому защитить. И, конечно, с этой точки зрения, Арис вела себя так, словно у неё, кроме её самой, нет никого во вселенной - потому и чужую помощь принимала с трудом. Да, она понимала, что Виеранил на правах старшего и родственника хочет взять на себя заботу о племяннице. Но вот позволит ли она ему это - синдорай и сама не знала.
В зале она спросила у трактирщика насчет свободных комнат, а сама, взглядом спросив разрешения, устроилась рядом с Лантуриэлем.

0

207

Виеранил молча наблюдал, как Арис пишет письмо. Нет, не подглядывал, разумеется - терпеливо ожидал чуть поодаль. Даже если ему и было интересно, что именно пишет девочка, эльф никак этого не показал. Когда Арис закончила, сразу же сообщила, что письмо отправит самостоятельно, воспользовавшись обычными средствами, на что Виеранил только плечами пожал, мол, дело твое. Очевидно, свои обещания он начал сдерживать прямо сейчас и не собирался как-либо ограничивать свободу действий девочки, пусть даже в такой мелочи, как передача письма. Или выбор комнаты для ночлега, как показала дальнейшая реакция на его слова.
http://sd.uploads.ru/v91Z0.jpg
Виеранил ан Лиристиаль: Как тебе удобней, - только и молвил он на пожелание обговорить этот момент с Лантуриэлем лично. Беседа явно подошла к концу. Вопросов ни у кого не осталось. Во всяком случае требующих немедленного решения. Так что девочка направилась к двери, лишь на пороге обернувшись и молвив короткое слово благодарности. - И тебе, - отозвался Виеранил. - Доброй ночи, - пожелал он на прощанье. Прозвучало, кстати, довольно доброжелательно. Не тепло, конечно, как это бывает среди родни, но и не официальным или бесстрастным тоном.
Покинув комнату дяди, девочка направилась вниз. По пути призадумалась о возможном истинном положении вещей и своей роли во всей этой истории, но так и не смогла прийти к чему-то конкретному. Неудивительно. У нее было слишком мало информации, чтобы делать поспешные выводы. Разум подсказывал, что какие-то подводные камни все равно есть. Без них знатные семьи попросту не обходятся. Однако интуитивно девочка также чувствовала, что Виеранил ее не обманывал и действительно сделает все возможное, чтобы предстоящий период жизни Арис провела максимально безболезненно. Насколько это возможно.
Спустившись вниз, Арис первым делом отыскала хозяина трактира и поинтересовалась о наличии свободных комнат. Оказалось, что таковые имеются и даже за вполне себе посильную плату. Ну, почти все. Среди перечисленных была одна комната, которая стоила довольно дорого - наверное из разряда тех, что снял для себя Виеранил. Была также парочка совсем дешевых комнат. По уточнению трактирщика - малые каморки. В общем, выбор был, и можно было не торопиться с этим - уж за полчаса не разберут, чай не горячие пирожки. И вообще для начала нужно было побеседовать с Лантуриэлем, который, кстати, обнаружился за одним из столиков у стены. Сидел со скучающим видом и потягивал какой-то напиток из большой кружки. Когда Арис пошла в его направлении, разумеется заметил и оживился, приглашая присоединиться.
http://s9.uploads.ru/6Qlvq.jpg
Лантуриэль: Ну, как прошло? - сразу же поинтересовался эльф, когда девочка села за столик, а затем, спохватившись, спросил: - что-нибудь съешь? - и взглядом указал на бегающих туда-сюда служек.

0

208

Что ж, пока всё было не так, как втайне опасалась эльфийка - Виеранил не стал настаивать на принятии ею помощи, соглашаясь с её решением. Правда, это не значило, что так будет продолжаться и дальше. Но тут уж она не могла ничего поделать и предпочитала не забегать слишком далеко вперед в своих подозрениях - всё равно у судьбы и богов воображение куда богаче, чем у неё. Ей же самой придется действовать по обстоятельствам. Приняв для себя это решение, Арис кое-как успокоилась, выдохнула и решила далее уже заниматься чисто насущными делами.
Справившись насчет свободных комнат, она узнала, что такие есть и даже вполне себе доступные ей по деньгам. Конечно, если девочка останавливалась в такого рода местах, то иногда спокойно довольствовалась и каморками, будучи неприхотливой. Но сейчас выбор каморки, когда были нормальные комнаты, выглядел бы несколько странно и даже неуместно, скажем так.
Как бы там не было, решив немного обождать с окончательным выбором комнаты, синдорай прошла к Лантуриэлю, который при виде её оживился.
- Нет, спасибо, - отрицательно качнула она головой, устраиваясь напротив него. Задумчиво помолчала, наконец слегка пожала плечами. - Прошло хорошо, пускай у меня до сих пор остаются... смешанные... ощущения. Но это не важно, - Арис вновь едва заметно качнула головой, прикрывая глаза. - Завтра утром я отправляюсь с вами. 

0

209

http://s8.uploads.ru/4yLlz.jpg
Лантуриэль: Правда? Это хорошая новость, - кивнул эльф, но тут же подозрительно так посмотрел на Арис: - как-то ты совсем невесело это произнесла. Насколько мне известно, господин Виеранил не собирался как-то тебя принуждать к этой поездке или что-то в этом роде. Я чего-то не знаю? - осторожно поинтересовался он. Выдержал небольшую паузу, но потом упрямо повторил. - А я все равно рад. Знаешь, много лет прошло с тех пор, как мы с тобой виделись последний раз, но я все равно порой вспоминаю про те времена. Скучаю по ним. Конечно, все уже не будет как раньше, но с другой стороны... - снова пауза. - Ты сможешь еще раз ощутить все то, что у тебя было когда-то. Пусть и по-новому, но тем не менее. А я буду рад в этом помочь, - улыбнулся Лантуриэль.
В общем-то, доля истины в его словах была. Все будет по-новому. Для нее во всяком случае. А вот сам Лантуриэль с большой вероятностью будет испытывать чувство ностальгии. К примеру, если снова доведется играть на скрипке в саду или вместе читать какие-нибудь книги из библиотеки дяди. У него ведь должна быть библиотека? Все это эльф, разумеется, не преминул уточнить. И на его взгляд, кстати, это было даже весьма интересно. Помимо всего прочего он также порекомендовал все-таки что-нибудь съесть. Если не сейчас, то как минимум, позаботиться о завтраке. В конце концов, поездка предстояла долгая, и неизвестно когда в следующий раз у них будет возможно нормально перекусить.

0

210

-... как-то ты совсем невесело это произнесла. Насколько мне известно, господин Виеранил не собирался как-то тебя принуждать к этой поездке или что-то в этом роде. Я чего-то не знаю? - Лантуриэль заметил, что тон его собеседницы был далек от радостного - впрочем, стоило заметить, как и огорченного. Арис говорила вполне нейтральным голосом, в котором, правда, ощущалась тень задумчивости - но и только. Основную линию поведения она для себя уже уяснила, так что большая часть мыслей уже отошла на задний план, утратив свое значение.
- Нет, что ты, он меня не заставлял, даже настойчив особо не был - пускай и видно, что для него моё согласие является наиболее желанным исходом, - отрицательно замотала головой девочка. Сказав это, помолчала немного, пожала плечами. - Просто всё это достаточно неожиданно... Поэтому я еще не до конца разобралась, что ощущаю по поводу всего происходящего, - не могла же она сказать, что по-прежнему мало доверяет что дяде, что его помощнику. При том, эльфийка сама очень понимала, откуда у неё взялась вся эта подозрительность... Такое чувство, будто ей уже однажды "повезло" крупно обжечься. Хотя, наверное, всё это можно было списать на воспитание, данное темным эльфом-изгнанником, случай с Абрахамом и, в общем и целом, психологический защитный механизм: ей, запертой в теле ребенка, приходилось быть куда более внимательной и недоверчивой, нежели остальным - далеко не всегда окружающие были благородными и добрыми с детьми. Так что вполне естественно, что Арис пока не спешила прыгать от радости, пускай и изрядно поуспокоилась, уяснив расклад дел на данный момент.
Сказав это, она последовала совету молодого мужчины, заказав себе немного еды, чтобы взять с собой; Лантуриэль мог сделать вывол, что эльфийке явно не раз приходилось путешествовать - еда, заказанная ею в качестве провизии, была простой и сытной, долгохранящейся.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно