FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №4: Иридиум, 7 ноября 17086 года. Химари, Шада, Фориуэль


№4: Иридиум, 7 ноября 17086 года. Химари, Шада, Фориуэль

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Общее настроение картинкой

http://elitefon.ru/pic/201211/800x600/elitefon.ru-27458.jpg

Промозглый ветер с дождём усилился стократно, и всё говорит об одном: сегодня он заканчиваться и не думал. «Да и Аданос с тобой,» -  сказал Иридиум, и продолжил жить как жил сотни дней до этого. Большой город, как ни крути, это единый подвижный организм, и в нём не должно быть места остановкам, особенно по какому-то капризу погоды.


http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0419/h_1492613073_1488002_547dbedbe0.jpg

Сапоги громко отмеряли шаги мужчины, пока тот в пятый раз пересекал комнату от края до края, бросая болезненные взгляды на сидящую перед ним девушку. Лицо у нашего знакомого то краснело, то бледнело, улыбка была перекошенная словно бы при зубной боли. Для рук он тоже не находил места, то сжимая их в кулаки, то старательно складывая в локтях. Лишь к пятому циклу он решился встать в одной точке, нетерпеливо потаптывая окованным носком своей обуви.

Мужчина: - И снова мы возвращаемся туда, откуда начали, – в голосе уже не было злости или осуждения, только бескрайняя усталость, которая столь гладко вписывалась в окружающую серость ноябрьского дня, - седьмое пекло, я ведь думал, что болезнь удалось победить! Что говорить управляющему… – Мужчина вновь сорвался в ход, не в силах дать ответ на собственный вопрос.

Маркиз Гармиан ан Таупмах занимал должность главы службы императорских гонцов не первый год. В чём-то раздумчивый и терпеливый, этот человек не прощал лишь одного – когда его графики сбиваются с ритма. «Загони коня, порви последние сапоги и продай свой дом – но послание должно быть доставлено вовремя,» - с таким напутствием он отправлял гонцов с одного края империи на другой, и с такой же решимостью отправлялся на особо важные поручения сам. Впрочем, в остальном к своим людям Гарм относился более чем снисходительно, прекрасно понимания как давит вечная скачка на организм и голову. И вот сейчас перед ним сидела та, кто была безвинна в случившемся, но при этом безбожно ломала устойчивую модель существования службы.

Гармиан: Шада, это необходимо решать и как можно скорее, - твёрдо заявил глава службы, присаживаясь рядом с девушкой, - ты сама видела, в каком состоянии Империя, и что новая Императрица – да хранит её небо – как кровь нужны мы и наша скорость. Я не могу приказать тебе сесть в седло, особенно в разгар этой проклятой дряни, но ты ведь можешь ходить? Пока мне придётся вписать тебя в Иридиум, – лицо ан Таупмаха осунулось, словно бы он предложил что-то из ряда вон выходящее. В некотором роде, так оно и есть – Иридиум среди гонцов считался почётной пенсией, где требовалось передавать посылочки да письма от одного аристократа к другому. Да, почётно и приносит определённый доход, но это дело выматывало своей бессмысленностью и капризами адресата с адресантом, - кроме того, за тобой приглядит одна кандидатка в стражи, не хватало ещё обморока или того похуже. Вроде, не самый плохой наёмник. Пока тебе первое моё поручение будет направиться в посольство эльфов вот с этим, – мужчина прогулялся до своего рабочего стола, прихватив оттуда свёрток, - передай это атташе, письмо так, мелочь. Что важнее – попробуй пробиться к их лекарю. Может быть, мы зря вертели носом и отказывались от помощи Креста да остроухих. Кто ж, бес меня задери, знал… – Почти обречённо выдохнул мужчина, и махнул в сторону двери, - иди. Сопровождение ждёт тебя в «гостинчике», – «гостинчиком» называлось небольшое помещение, где гонцы могли передохнуть в перерыве между скачками либо где выжидали своей очереди желающие внимание самого главы службы. Именно там Химари было приказано дождаться свою новую клиентку, «если с которой упадёт хоть волос, то можешь забыть про Иридиум вообще». Впрочем, обещания в случае успеха как-то перечёркивали такую мелочную угрозу.

Отредактировано Фориуэль (2017-04-19 17:47:31)

+1

2

Шада сидела на деревянной скамье, глядя в пол. Краем зрения она отмечала ходящего от стены к стене командующего и вела подсчёт. Девять... маршрут "дверь-окно" закончен. Следующий маршрут "окно-дверь" буквально через один поворот и взгляд на улицу... Да, уже одиннадцать!
Больной затуманенный разум не был способен на какие-то более адекватные мысли. Шада вскинула осунувшееся лицо, с впалыми щеками и серой кожей, когда командир произнёс:
- ...седьмое пекло, я ведь думал, что болезнь удалось победить! , - девушка горько усмехнулась. Каждый раз, когда ей становилось лучше, она думала, что болезнь побеждена. Каждый раз верила, что вылечилась окончательно - но проходило время, и все возвращалось.
- Вы же знаете, я прибыла в Иридиум на службу из Валенсии, как только мне стало лучше. Я готова служить Империи до последнего вздоха. Я работала без устали и брала задания одно за другим, потому что служба - моя жизнь. Больше у меня ничего нет... Так что пока я могу выполнять хоть какие-то задания, я чувствую себя нужной. Надеюсь, когда-нибудь это мучение кончится..., - девушка вздохнула, потерев пальцами переносицу.
Решение о переводе Шады в доставку по Иридиуму не удивило ее. В таком состоянии крайне глупо отправлять ее далеко, там более доверять какие-то важные документы и посылки. Шада уже переводилась в местную службу, это было  зимой 17085 года, когда у ее матери Софии резко ухудшилось здоровье, и за ней требовался уход и надзор. А так как больше никого от семьи Мирштейм в живых война не оставила, Шаде пришлось выкручиваться самостоятельно.
Дождь усилился, настойчиво барабаня в закрытое окно. Вот-вот грянут заморозки, вся вода заледенеет, а на крышах зависнут сосульки. Зима накроет Иридиум, прибавив к послевоенному голоду и разрухе ещё и продирающий до костей холод. Сколько ещё должно погибнуть людей от этой войны и ее последствий...
- Вы решили дать мне няньку? Ну что же, легче было бы сразу вернуть меня в проклятый лазарет! И вообще, что ещё за наёмница? Ей можно доверять?! - к лицу прилила кровь, и на щеках появился болезненный румянец. Девушка вспылила, но тут же почувствовала волну слабости, проносящубся по телу. - Впрочем, кого интересует переписка местной аристократии... Ладно, Вы правы. Поглядим, что за кандидатка.
Приняв послание для передачи в эльфийское посольство, Шада собиралась уже было вставать, когда Гармиан упомянул о лекарстве.
- К... к лекарю? Но... я же им никто, чужак! Да я даже языка не знаю! Ох, думаю, это безнадёжно... Но я попробую. Да, конечно, я испробую все возможные способы, не упущу ни одного шанса. Пока у меня есть силы бороться..., - девушка поднялась со скамьи. Собственная кожаная броня казалась ей тяжелее и на пару размеров больше, меч на поясе тянул к земле. Похудевшая и ослабевшая, Шада подобно тростинке покачнулась, силясь сохранить равновесие. Она распрощалась с командиром, сердечно поблагодарив за понимание и помощь.
Добраться до "гостинчика" заняло немного времени. И вот Шада уже стояла в большом зале, оглядываясь и пытаясь сообразить, как ей опознать свою наёмницу.

0

3

Химари стояла у стеночки и ожидала пока выйдет та, кого ей доверили сопровождать. В последнее время, пока Химари старалась добраться до места в страже, ей требовалось набить себе цену, и продемонстрировать собственные навыки, а так же заработать средств, для того чтобы как-то жить в этом городе. В конце концов, даже обладая столь внушительной выносливостью, обходиться без еды было нельзя, ведь иначе… что иначе будет с её прекрасным хвостом?
Местные люди, да и не только люди, не могли действительно оценить его красоту, ведь только вифрэи понимали смысл пушистого прекрасного хвоста, который был теплым и красивым, блестящем на ярком солнышке своей жизнью.
Но вот в этом городе, это значило действительно мало, что порой огорчало вифрэйку, хотя здесь и проживала какая-то часть её собратьев, которых она не совсем понимала. Зачем было жить не в Каталии? Химари перебралась сюда, чтобы посмотреть мир, и раскрыть свои навыки, которые в родных местах были не столь востребованы как здесь, ей было это выгодно. Но вот жить здесь, целыми семьями, этого Химари совершенно не понимала. Вот если она заведет тут семью, неведомым образом, то обязательно увезет её обратно на Каталию, где солнце ярче, жизнь проще, и не надо беспокоиться о деньгах.
- "Может быть я просто чего-то не понимаю потому что слишком юна?" – думала про себя вифрэйка, тихонько покачивая хвостом из стороны в сторону. Но свою бдительность она ничуть не понижала, находясь в состоянии зверя, готового в любой момент наброситься на жертву.
Когда в помещении появилась новая девушка, Химари немедленно направилась в её сторону, определив её как ту, кого необходимо было защищать. Ну, или ей так казалось, судя по инструктажу, ведь по внешнем признакам она полностью подходила.
- Приветствую, - произнесла вифрэйка, обнажая белые зубки в улыбке, - Полагаю, вы та, кого мне надо защищать? Мое имя Химари Деко. До конца вашего задания, мой щит и меч принадлежит вам, - хвостатая положила ладонь на сердце и слегка поклонилась, продолжая улыбаться.
Жизнь в этом городе, учила очень многому. Она уже не могла быть такой же вольной как раньше, ей приходилось быть вежливой и сдерживать многие из своих порывов, иногда даже возможно немного перебарщивая. Но от того, она смотрелась только более карикатурно, и ей казалось, что это даже весело. Трудно было найти в Иридиуме вторую такую вифрэйку, с подобным вооружением, стилем боя, и обучением, но от того, Химари было только проще выделиться, и дать о себе знать, чем она усиленно пользовалась.

0

4

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0419/h_1492613073_1488002_547dbedbe0.jpg

Таупмах, пожалуй, выглядел даже чуть виновато в тот момент, когда девушка напомнила ему про её жизнь и чему именно та посвящена, однако возмущённое высказывание о "няньке" вызвало резкую отторжение сказанного, с последующим гневным комментарием, - защиту! Опору! Возможность удержаться на службе, Мирштейм! - После чего вспышка ярости угасла, сменяясь прежней смесью обречённости с принятием неприятной необходимости, - не могу поручиться, но она...необычная. Что до доверия, то вопрос слишком размытый - я не уверен, что себе могу верить в это треклятое время, - мужчина покачал головой, - даже более того, тебе придётся за ней приглядеть. Наёмница не первый месяц обивает пороги городской стражи, так что это, возможно, её шанс, и стоит дать возможность ей этим воспользоваться, - отторжение совета о лекаре выпало на период упадка, так что никаких возмущений больше возникло, только пространственное, - это лучше, чем ничего, - и на этой ноте пара окончательно разошлась, предоставляя девушке встретиться с своим "стражем", не обнаружить которого в довольно-таки тесном помещении было очень сложно.

Аналогичное можно сказать и про Химари. Опуская тот момент, что только изнурённая болезнью Шада выглядела достаточно хрупкой, чтобы потребовалась защита, нанимающий её глава службы гонцов успел дать краткое описание будущего объекта заботы. Выйти ему на вифрэйку было не просто, но очень просто, некоторые трудности заключались только в одиночном выходе наёмницы на дело, хотя результат, как обещал Гармиан, коснётся и Д'Жина, так что затраченные усилия стоило того.

0

5

Ожидать не пришлось - не успела Шада оглядеться, как заметила направляющуюся к ней фигуру. Гонец не в силах была скрывать своё удивление, разглядывая низенькую фигурку в полном обмундировании. Это просто смешно! Давать мне в поддержку ребёнка? Да она меня едва удержит в случае чего! Шада поджала губы, ожидая, когда новая компаньонка подойдет ближе. Взгляд усталых глаз скользнул по мохнатым ушкам, отметил необычно-медовые радужки глаз, слегка остановился на объемной груди, которую не в силах были скрыть даже доспехи, и закончил осмотр пушистым хвостом. Это просто что-то с чём-то....
Вифрейка белозубо улыбнулась, отвешивая поклон. Шада сдержанно кивнула в ответ.
- Зови меня просто Шада. Давай присядем..., - сделав пару шагов к ближайшему стулу, девушка с облегчением присела. Она пристально смотрела в глаза юной наёмнице.
- Ладно, Химари. Я не знаю, что именно тебе рассказали на инструктаже. Но эта "защита" - слишком громко сказано. Я знаю, что ты хочешь пополнить ряды стражи. Это похвально, хотя я честно не знаю, зачем вифрею присягать Империи..., - тонкие пальцы девушки барабанили по коленке.
- Ты должна понимать, что служба - это не сплошное геройство, опасность и вершение правосудия. Как правило это довольно рутинная и однообразная работка. Твоё первое задание и рассчитано на то, чтобы показать это. Думаю, ты уже заметила, что я ... эээ.. не в лучшей форме, - Шада с некоторой завистью глядела на свежее лицо вифрейки, милые ещё детские черты, ровную смуглую кожу.
- Так вот, иногда мне становится хуже, и вот тогда понадобится твоя помощь..., - Шада немного покраснела. Какой стыд! Какой позор! Докатилась... расхаживать с вифрейкой-нянькой!
- По первому заданию нужно отправится в посольство эльфов. Знаю, погода не располагает, но похоже дождь зарядил на долго. Так что ждать его конца смысла нет. Верхом я сейчас ездить затрудняюсь..., - Шада вспомнила, как последний раз грохнулась с лошади, почувствовав внезапную слабость. - Поэтому лучше прогуляемся... Дожди на Каталии - дело обычное, да?

0

6

Вифрэйка прекрасно видела, что её разглядывали во все глаза, это стало уже привычным за последнее время, ведь её внешний вид никогда не внушал особого уважения. Вот если бы она пришла со шрамом через всю мордочку, в доспехах залитых кровью, вот тогда её возможно начали бы воспринимать действительно серьезной, а пока на неё смотрели совсем не так как ей хотелось.
- Как скажешь, - Химари спокойненько проследовала за Шадой и уселась на другой стул, внимательно глядя ей в глаза, и подперев голову кулачком, в конце концов, если та предложила ей играть в гляделки, разве она могла отказать себе в таком развлечении?! Конечно же нет! Тем более осмотреть её она уже успела.
- Мои мотивы редко понятны кому-то кроме меня самой, но!  У меня определенно есть на это причины, и они связаны с тем, что происходило здесь до того, как я прибыла в империю, - произнесла Химари махая хвостиком и продолжая улыбаться, в конце концов – улыбка это ключ ко всему! Или ко всем, ну, так ей казалось.
- Я прекрасно понимаю, что работа в страже это относительно спокойное дело, но ведь лишь относительно, особенно учитывая то, в каком состоянии сейчас находятся люди. Разбойники и убийцы сейчас везде, и я уверена что страже пригодятся бойцы с опытом, - лисица весело улыбнулась, наверное для той что седела перед ней все ещё не верилось в какой-то там опыт, тем более у вифрэйки.
Смущение на лице Шады весьма позабавило вифрэйку, но она сдержалась и произнесла, - Конечно, я помогу тебе, с этим нет совершенно никаких проблем, - и дернула ушками, словно в подтверждение собственных слов.
- Вполне, но беспокоиться не о чем, прическу можно восстановить, а хвост высохнет сам, так что можем отправляться хоть сейчас, - но задумавшись на секунду она добавила, - А ты точно уверена что в таком состоянии под дождем с тобой ничего не случится? – и наклонила голову в другую сторону, не хватало только знака вопросика над ей.
Надеюсь что все пройдет без осложнений, но вероятность нарваться на кого-нибудь все равно есть… - обдумывала все вифрэйка, скорее всего ей нужно будет выложиться на полную если что-то случится, ведь её явно не для прогулки и просто поддержания наняли, хотя, она могла вести диалог совершенно никак не сочетающийся с вежливостью, но кто же ей позволит! А ведь надо было только спросить, наверное...

Отредактировано Химари Деко (2017-04-21 11:31:17)

0

7

Химари оказалась довольно простодушной и улыбчивой. Она так выделялась из всеобщего серого послевоенного настроения. Удивительно, но глядя на улыбчивую вифрейку, Шаде стало легче. Ведь половина ее плохого самочувствия состояла из усталости от вечной борьбы с болезнью. А эта девушка излучала позитив и хорошее настроение, которое невольно впитывала в себя и Мирштейм.
- Ну что ж, раз ты готова отправляться, то не будем медлить. Мое состояние не зависит от дождя. Мне может стать плохо и при солнечной погоде, - Шада горько усмехнулась, вставая с кресла.
Вскоре две фигурки были на улице. Иридиум находился в процессе восстановления. Повсюду были сложены каменные блоки и деревянные балки. Сейчас все камнекладчики спасались от дождя в ближайшем трактире.
Шада поправила глубокий капюшон, вглядываясь в конец улицы. Дождь усилился и перед глазами стояла мутная пелена воды. Благо в родном городе девушка могла ориентироваться и с закрытыми глазами. Она уверенно вела парочку к намеченной цели.
Всего один раз слабость, которая все время сидела в гонце, усилилась. Шада вовремя опёрлась на свою новую спутницу, стараясь унять головокружение.
- Все... все нормально. Я в порядке... сейчас постоим немного, ладно? - пролепетала побледневшая девушка, сжимая Химари за руку чуть выше локтя. Медленно вдыхая сырой воздух, Шада приходила в себя. Ей опять стало неловко за себя перед юной стражницей. Она хотела помочь поддерживать закон и порядок, что особенно нужно в это смутное время. А ей досталась роль няньки... Шада поджала губы, искоса поглядывая на вифрейку.
Через несколько минут парочка снова двинулась вперёд. Оставалось немного, но похоже, что вифрейка оказалась права - Шаде было нелегко в такую погоду. Длинный плащ промок и потяжелел, прямо таки тянул к земле. Шада подумала о том, что сидя на лошади было бы легче. Но тогда пришлось бы просить компаньонку садится позади и поддерживать от падения. На это Шада не могла пойти, слишком унизительна казалась ей подобная просьба.
Наконец в стене дождя начали проступать очертания нужного здания. Посольство эльфов встретило парочку с самого порога. Под внимательными взглядами стражей Шада представилась и сообщила о цели своего визита. Свёрток, предназначенный атташе, она показала в подтверждение своих слов.

0

8

Химари прекрасно чувствовала всю ту атмосферу что царила в послевоенное время, и не сказать чтобы она совершенно никак не повлияла на вифрэйку, скорее даже наоборот, она повлияла на то как её воспринимали в нынешнем обществе. Вифрэйка казалась всем чужой и неестественной здесь, даже при том, что её навыки были весьма неплохи, и она многое умела.
- Не беспокойся об этом так сильно, я поддержу тебя в любом случае, ведь это моя работа, - весело улыбнулась Химари и поправила волосы, поднимаясь со своего места. Она видела, как изменилось выражение лица Шады, что её совершенно не обрадовало. Не так то уж просто чувствовать себя немного бесполезной, когда кто-то вокруг тебя страдает.
Химари двигалась по улице рядом с Шадой, внимательно следя за ней, готовая в любой момент поймать ту, если ей вдруг станет не хорошо, благо рефлексов вифрэйки хватало для подобного, потому она могла заодно следить и за окружением, а то мало ли что могло произойти, ведь она встречалась с всяким пока прибывала в этом городе.
- Каменные города так трудно восстанавливать, на моей родине бы подобное уже давно вернули в привычный вид, но вот с камнем совершенно другая история, - Химари размышляла об этом продолжая шагать рядом.
И не зря следила, ведь вскоре ей пришлось поддерживать Шаду, так что на лице вифрэйки не на долго появилось обеспокоенное выражение, все-таки она не ожидала что это произойдет так резко, - Конечно, никаких проблем, постоим сколько необходимо, - произнесла Химари обеспокоенно махая хвостом. Вифрэйка вновь заметила изменение мимики на лице девушки, она вообще неплохо читала эмоции благодаря общению с большим количеством людей, - Не забивай свою голову лишними мыслями, сейчас в этом нет никакой необходимости, - старалась она в какой-то мене подбодрить свою спутницу, чтобы та не думала ничего особенно лишнего.
Все-таки им удалось добраться до посольства без особенных проблем, правда Химари вся промокла, что её не особенно радовало, но это были лишь издержки её нынешней работы, вот будет она стражницей, ей придется работать в любую погоду! Так что надо было подготавливать себя морально и физически, дабы нести службу даже когда будет совсем не сладко!
Сейчас вифрэйка внимательно наблюдала за тем, как разворачивается маленькая сценка перед ней, и чего эти стражи так играли в гляделки? Видят же в каком она состоянии! Химари могла лишь вздохнуть, это было вне её поля деятельности, и она могла бы доставить проблем своей болтовней, так что стояла и молчала, немного дуясь на свое положение.

Отредактировано Химари Деко (2017-05-07 17:03:46)

0

9

Стража, пожалуй, явление мультикультурное и от национальности практически не зависит. Что эльф, что орк, что человек - любой из них, получив собственный пост, начинает глянуть орлом/медведем/львом на любых мимопроходящих, могуче хмуря брови и с мрачным видом придерживая своё оружие на поясе. Отвечают такие личности не сразу, лишь после изучения личности просящего. И то ли некоторое сочувствие состоянию Шады, то ли необычное воздействие очарования от вифрейки, но в глазах могучих охранников проклюнулось что-то сострадательное, так что разбор желаемого и действительного занял всего-то десять-двадцать минут и даже под крышей - на столько распространилась щедрость эльфов. Там уже удалось выяснить, что атташе, которому адресовано послание, находится вверх-направо-насквозь-влево-прямо. В случае, если заплутают, можно обратиться к служащим на этаже или в архив, воинам же покидать пост категорически запрещается. Благословив на дальний путь, охранники впустили гонца и её спутницу в здание посольства.

Эльфы бы не были сами собой, не прояви чуточку творчества при оформлении здания. И если фасад не особо выбивался из общего фона улицы, то внутренняя компановка разительно отличалась от привычной для людей. Положение лестниц, их оформление и удобность для подъёма отправили пару горячих пожеланий в адрес неизвестного архитектора, а оформленный под лесок коридор мог бы спрятать одну дивизию стрелков, не то что какого-то атташе. Тем не менее, отыскать названный ранее кабинет удалось путём исключения, мольбе Богам и прочим творческим вещам. Из комнаты доносились два голоса, которые затихли едва услышали гостей. Открываем дверь? За ней, почти сразу, девушек встретил немолодой - или, наоборот, юный? Бес разберёт ушастых - эльф. Он восседал на своём кресле словно бы владыка на троне, озираясь по сторонам словно бы свысока. Одеяния, пусть и не отличались особым богатством, сидели на нём как влитые, словно любовно подогнанные доспехи. Во взгляде, обращённым к гостям, тоже присутствовала чисто аристократическая спесь и даже некоторое возмущение.
http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0419/h_1492613350_9822673_16d989a19c.jpg
Неизвестный эльф: Предчувствую, что доблестная стража в очередной раз воспользовалась устаревшими сведениями и направила вас в это помещение, с железной убеждённостью заявляя о наличии нашего посла в ранге атташе здесь, - эльф провёл рукой по лбу с таким видом, словно бы посетители пронеслись огромным табуном и вызвали у него мигрень, - однако, моё любопытство не позволит отпустить вас с порога в нынешнем состоянии, - ты ещё забыл упомянуть необъятное человеколюбие и сострадание, - другой голос принадлежал другому эльфу, который старался не бросаться в глаза до сего момента. Его одежда по богатству мало уступала первому, а в голосе сочилась та же доля ироничной насмешки. Однако опыт в использовании оной был на лицо, так что беловласый только покровительственно улыбнулся, - это истина. Иной бы не стал терпеть под своей крышей такую язву столько времени, - закончив с выпадом, неизвестный едва заметным жестом указал на уютные креслица перед ним, не иначе как предлагая ими воспользоваться по прямому назначению. Или любому другому, буде о гостей пожелания или интересные идеи.

Неизвестный эльф: Так что же вы мне поведаете? Не каждый день бледная словно смерть девушка и вооружённая вифрэйка ищут благородного эльфийского общества, - и вместо этого натыкаются на тебя. Жизнь крайне несправедлива, - второй присутствующий развёл руками с видом "что ж поделать", после чего отошёл за кресло сидящего, располагаясь по правую руку. Его несколько субтильное телосложение было видно сквозь одежду, так что на громкое звание "защитника" он не тянул однозначно. Может, летописец? В его руках действительно присутствовал небольшой свёрток, а в руках имелось перо.

0

10

Шада терпеливо ожидала, когда их пропустят внутрь посольства. Коротать время разговора со своей новой спутницей перед стражниками она не стала. Оставалось рассматривать изыски эльфийской архитектуры, которая даже внешне немного выделялась на фоне однообразных имперских построек.
Изучение сопроводительного письма, сообщение верхней инстанции и, наконец, разрешение на встречу с атташе. А ведь его могло и вовсе не быть на месте... Неожиданно подумалось Шаде.
Наконец их пропустили внутрь, снабдив информацией о расположении приемной атташе. Если бы Шада не являлась гонцом, они бы точно плутали среди местных сосенок очень долго - координаты стражник произнёс быстро, направление движения должно было меняться раза четыре за их путь. Но на службе гонцом девушка нередко выслушивала такие вот "посылы" и со временем научилась запоминать их с первого раза, вырисовывая в голове образную карту, и пунктиром прокладывать свой будущий путь.
Чавкая мокрыми сапогами по дороге-тропинке, по обе стороны которой рос самый настоящий лес, Шада еле сдерживала смех. Какие эти эльфы нелепые! Ну как можно сажать деревья прямо в здании?! Это же дико и так странно... То и дело взгляд тёмных глаз девушки застывал, вглядываясь в очередной куст. Вот сидят там эти ушастые с луками на изготовку и попробуй хоть одну веточку тут сломай... Может, поэтому у нас и не отобрали оружие? Или они на столько доверяют имперским служащим?.. После смерти Императора и послевоенной чистки от диверсантов, могли бы быть и поосмотрительнее...
Наконец парочка остановилась перед нужной дверью. Слуха достигли два мужских голоса, которые, впрочем, тут же стихли - похоже, девушек сразу же засекли. Смысла задерживаться не было и Шада раскрыла дверь после короткого стука.
Первым на глаза попался величавый и недовольный эльф в добротном кресле. Что делать? Кланяться, преклонять колено или лобызать руку? Шада не была дипломатом, а уж манеры эльфов для неё были совершенно загадочны.
- Прошу прощения, вероятно, я ошиблась, - Шада склонилась в лёгком поклоне и тут же сделала шаг назад, собираясь выйти, но остановилась.
- однако, моё любопытство не позволит отпустить вас с порога в нынешнем состоянии...
- Какой кошмар, неужели так видно?!
В этот момент на сцену вышел второй эльф, которого Шада вначале сочла за личного помощника. Обмен колкостями и сарказм немного приблизили эльфов к земным существам - в имперских казармах тоже любили такую манеру общения. Шада даже слегка улыбнулась, наблюдая за двумя остроухими.
- Так что же вы мне поведаете? Не каждый день бледная словно смерть девушка и вооружённая вифрэйка ищут благородного эльфийского общества, - Шада хотела было ещё раз извинится и распрощаться с эльфами. Но тут ей вспомнились слова Гармиана "Что важнее – попробуй пробиться к их лекарю..." и девушка решила не упускать возможность немного пообщаться со здешними служащими.
- Меня зовут Шада Мирштейм, я служу при дворе Императрицы Саманты Лионхарт гонцом. Это моя личная охрана. - вспомнив про вифрейку, Шада решила обойтись без имён.
- Позвольте узнать, с кем имею честь разговаривать..., - прежде, чем что-то рассказывать, Шада хотела выяснить с кем имеет дело и стоит ли оно того.

0

11

Простили девушку ещё до того, как она сама принесла извинения, благо в этот ноябрьский денёк любая светлая личность была приятной неожиданностью. Даже если это свет бледного лица или зерцала доспехов, но не будем об этом. Будем про Империю и её гонцов, потому как титул немного видоизменил поведение эльфов: писарь, от греха подальше, укрылся за спинкой кресла, а неизвестный товарищ приосанился, чтобы выглядеть более солидно. Затем последовала короткая перестрелка глазами, когда светловолосый остроухий что-то хотел от своего "коллеги". А тот, в свою очередь, не очень-то горел желанием, и возвращал заявку заказчику. Это продолжалось где-то с минуту, пока сидящий не использовал секретное слово, - Ну?! - и помощник сдался окончательно. Взмахнув свитком, словно герольд флагом, он провозгласил, - его светлейшее личество, лекарь посольства эльфийского государства в Иридиуме, всеведущий и просто великолепный - Вэанерон ла Митора, - последовали аплодисменты. На такое представление лекарь только заявил, - лекарь при посольстве. В остальном претензий не имею, - смахнув прядь волос со лба, эльф постучал по ручке стула. Словно бы спохватившись, он добавил следующее:

http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0419/h_1492613350_9822673_16d989a19c.jpg

Вэанерон ла Митора: А это мой писарь, Малаэтином, допустимо обращаться просто "Мал", - стоп, а почему меня представляешь так скромно? В конце концов, я закончил обучение у... - Мал ещё!  - Цыкнув на своего спутника, от чего последний окончательно стал похож на тучку, лекарь встал с кресла во весь немалый рост. Возможно, светловолосый был чуть пониже литератора, но удачный выбор одежды и обуви скрывал подобную разницу, а плащ раздувал фигуру до более солидной. Пройдя... Нет, даже не так - прошествовав к Шаде, эльф без лишнего стеснения посмотрел на её лицо, задержав свой взгляд на глазах Мирштейн. В его собственных тёмных изумрудах плескалось нечто такое, что отличается старшее поколение остроухих от многих других рас - мудрость множества эпох, которая не просто хранится, но реализуется посредством ещё молодого, живого тела.

Вэанерон ла Митора: Не хочу предстать разгильдяем, что лечит наложением рук и определяет болезнь по семейному портрету, но что-то не похоже ваше состояние на обычную простуду или иную известную хворь, - есть ещё одно распространённое воспаление, которым ты в одно время переболел, помнишь? - Недоуменный взгляд лекаря словно бы пронзил юношу, на что тот, растянув довольную улыбку, ответил, - хитрости, мой дорогой наставник. В ту пору ты тоже бледнел, хрипел, и гулял с охраной под руку, - и всё это ради того, чтобы мне выписали личного помощника! А получил вот это. В жизни нет ни капли справедливости, - подавив надсадный вздох, Вэанерон "освободил" Шаду от своего внешнего осмотра, возвращаясь на прежнее место. Устремив свой взор в одну точку да сложив руки вместе в районе живота, он некоторое время молчал, раздумывая о чём-то своём.

Вэанерон ла Митора: Единственное, что мне пока непонятно - нужна ли вам наша помощь? Гонец такого ранга может позволить себе лучших цилетелей Империи, и скромному эльфийскому государству в этом случае стоит остаться в стороне, - надрывный кашель на тему "и это кто тут скромный?" со стороны писаря был раздавлен взглядом, после чего всё внимание Вэанерона вновь было уделено Шаде. Поведение лекаря не давало понять, дал ли он согласие на помощь, в случае её необходимости, или просто испытывал терпение девушки.

Отредактировано Фориуэль (2017-06-14 18:04:58)

+1

12

- его светлейшее личество, лекарь посольства..., - дальше Шада уже не слушала. Ликование захватило ее, девушка еле сдержалась, чтобы не вскрикнуть и не всплеснуть руками. Какова удача?! Каков шанс за первой же дверью встретить того, кого искала?!
- Очень рада встречи, господин Валэ... Велау... хм... господин Лекарь! - Шада попыталась изобразить что-то похожее на заученный дворянский реверанс. Но почувствовав  головокружение закончила лишь поклоном. Получилось нечто нелепое, но довольно умилительное. Зардевшись от собственной неуклюжести, девушка замерла, разглядывая второго эльфа, которого как раз представляли.
- А это мой писарь, Малаэтином, - Шада уважительно кивнула эльфу, скрывая волосами замешательство. Они издеваются?! Да кто вообще сможет выговорить и запомнить такие имена?!.. Ох, ладно, один будет лекарем, а второй Малом. Это я запомнила...
Светловолосый встал, важно прошествовав к Шаде, которая тут же почувствовала себя на какой-то церемонии. Заволновавшись, она судорожно вытерла щеку от несуществующей грязи, прикидывая, как выглядит. Впрочем, рядом с Химари она в любом случае выглядела бледной поганкой.
Теперь эльф возвышался прямо над Шадой. Его молодое лицо с идеальными чертами хотелось рассматривать, как произведение искусства. А глаза, глубокого изумрудного цвета, без стеснения рассматривали зардевшееся лицо девушки. Встретившись с лекарем взглядом, Шада тут же прикрыла глаза ресницами. Такой взгляд, вобравший в себя долгие годы опыта и мудрости, она выдержать не смогла.
-...что-то не похоже ваше состояние на обычную простуду или иную известную хворь..., - гонец кивнула, хотя искренне не понимала, как эльф смог это определить. Неужели эльфийские лекари действительно невровень имперским в своём мастерстве?
Эльф закончил свой осмотр, возвращаясь на трон-кресло. Шада медленно выдохнула, осознавая, что все это время задерживала дыхание, не в силах шелохнуться.
- Единственное, что мне пока непонятно - нужна ли вам наша помощь? Гонец такого ранга может позволить себе лучших цилетелей Империи, и скромному эльфийскому государству в этом случае стоит остаться в стороне..., - взгляд девушки стал испуганным. Ей показалось, что лекарь вот-вот ответит отказом. Надо срочно что-то предпринять! Шада, соберись! Нельзя упускать такого шанса!
- Господин лекарь, я поражена вашим мастерством! Я действительно больна, уже не один год... Хворь мою изучали многие имперские целители и светлые маги, я пробовала разные лекарства и благословления, но все они оказались бессильны...Я прошу у Вас помощи!.. - на этом моменте Шада, подчиняясь порыву, кинулась к ногам сидящего эльфа, вцепившись горячими пальцами в его руки. - Нет, я умоляю Вас! Если есть хоть какой-то шанс вылечить меня, я готова заплатить, готова послужить Вам, готова на все!.. Светлейший лекарь, могу ли я надеяться на Ваш положительный ответ?.. - девушка сидела в коленях лекаря, покрывая короткими поцелуями его руки. Если она правильно оценила этого эльфа, то его самомнение должно быть удовлетворено.

0

13

Химарька продолжала находиться рядом с Шадой с небольшим недовольством глядя в небо, ей очень хотелось, чтобы погода поскорее исправилась, ведь так будет легче как ей, так и Шаде, которой точно не доставляет удовольствия находиться под дождем под взглядом стражей которых она была готова покусать за такое обращение с ними! Правда спустя определенное время их все-таки пустили под крышу, что не могло ни радовать вифрэйку, которая могла немного подсушить свой хвост после дождя внимательно выслушивая комментарии стражей о том, куда же им теперь все-таки идти.
Благо это заняло не так уж много времени, и обрадованная лисица теперь шагала вместе со своей спутницей по зданию, глядя во все стороны внимательно и настороженно, а то мало ли что может произойти! Хотя действительно, что могло произойти в хорошо охраняемом здании, да ещё в такую «прекрасную погоду?»
Эльф, который смотрел на них вызвал у вифрэйки смешанные чувства, выслушивая его она покачивала головой из стороны в сторону, словно стараясь утрясти мысли на какую-то одну из сторон собственной головушки, чтобы потом сформировать из этого комочка хоть что-нибудь.
- Если у него нет к нам никакого дела, мог бы и отпустить, ещё удовлетворять его интересы. Он ведь тратит её время! Которое действительно важно сейчас, но куда мне влезать в эти высокопоставленные игры, я всего лишь маленькая наемница, - бурчала в своих мыслях вифрэйка недовольно махая хвостиком из стороны в сторону.
Диалог между эльфами весьма забавлял Химари, так что она даже начала тихонько улыбаясь, сдерживая себя от того чтобы из неё вырвался смешок, а то мало ли как её могут воспринять! Ей сейчас не нужны были никакие проблемы, нужно было зарабатывать себе репутацию и желательно хорошую, чтобы к ней не было никаких нареканий, но все ведь не так просто!
А Шада тем временем вступила наконец в разговор, Химари посмотрела на неё, потом на эльфов, потом снова на неё, и вздохнула, похоже ей придется основательно помолчать сегодня, а ведь она так любила разговаривать! А ещё её не представили.
- Наверное это не обязательно сейчас, - думала маленькая вифрэйка.
Химари так и продолжала слушать их разговоры пока вдруг Шада не бросилась к эльфу, от такой неожиданности у вифрэйки даже хвост дыбом встал! Слишком уж неожиданным был такой поступок, и как реагировать на него Химари тоже пока не очень понимала.
- Это не совсем стандартное поведение, но… необходимое если она хочет получить блага? Хм, – Химари задумалась о том, стала бы она поступать подобным же образом если бы это было необходимо, и потому залипла в потолок.

0

14

Эльф бледнел, краснел, хрипел, закатывал глаза и размахивал руками словно вспугнутая птица…  В общем, глубоко поразился наш писарь подобным словам со стороны Шады. Вэанерон, напротив, только убедился в изначально высказанных предположениях, так что ограничился лёгкой отмашкой вкупе с изучающим взглядом изумрудных глаз.

http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0419/h_1492613350_9822673_16d989a19c.jpg

Вэанерон ла Митора: В нашем обществе есть пословица: не сделав лук, не выбирай цели. Пока я не имею даже малейшего понятия о том, какая именно хворь вас поразила, и что конкретно я в этом случае могу сделать. Потребуется время, много времени по вашим скоротечным меркам для поиска ответа хотя бы на этот вопрос. Наконец, почему с ней не удалось справится иным лекарям, и хватит ли моего опыта для достижения конечного результата? В посольстве, как правило, не бывает пациентов с серьёзными проблемами. Пробовал как-то раз, правда, лечить весьма скорбных головой, но вы сами видите, что ничего не вышло, - надсадный «фыр!» раздался со стороны молодой популяции остроухих, пусть в озвученной лекарем фразе не было ни единого намёка на личности. Очередная дуэль взглядами закончилась ничьей, потому как писарь самоустранился из происходящего да приступил к собственной работе. Мерно поскрипывая пером по ровной поверхности бумаги, он оставлял ровные ряды из эльфийских слов и выражений, которые складывались в некий замысловатый текст. 

Вэанерон ла Митора: В любом случае, стоит попытаться хотя бы для поддержания собственного статуса. Пройдёмте. При входе в мою обитель советую отказаться от уличной обуви, – эльф вновь оказался на ногах, и, широким шестом, преисполненным аристократической плавностью, указал на дверь в соседнюю комнату. За оной преградой скрывался совершенно скромный по размерам кабинет с этим загадочным запахом засушенных трав и алхимических настоек. Последнее, судя по небольшой вытяжке, могло быть изготовлено на месте. Кроме стойки, у окна стояли два кресла с подлокотниками – одно, предположительно, для лекаря, потому как не отличалось от привычных предметов интерьера посольства, а вот второе было явно для пациента, позволяя расположиться полулёжа с фиксацией одной руки. Подобное использовалось, как правило, для кровопускания или нанесения необходимых мазей. Пока неизвестно, что именно запланировал лекарь для «сохранения собственной важности», однако следующий указующий взмах прямо-таки определял девушку на сие место для возлежания.

Тем временем, в соседней комнате воцарилась тишина, потому как оставшихся привлекали такие важные вещи, как потолок или бумага в собственных руках.

Мал: - Никогда не видел столь молчаливую вифрэйку, - некстати бросил остроухий в адрес Химари, когда они остались в гордом одиночестве.  Отрываясь от своего сверх-важного бумагомарания, он с откровенной заинтересованностью продолжил разговор, - и столь тяжёло бронированную тем более. Даже не знаю, что меня поражает больше, и что именно стоит записать для памяти потомкам – покачав головой, остроухий приблизился к хвостатой на расстояние вытянутой руки, а затем чистым кончиком своего пера коснулся её нагрудника. Сложно сказать, чего именно он ожидал, но смявшийся писчий предмет вызвал бурный восторг, комментарий «о, настоящий!» и много-много новых букв на листке. За много-много нехороших слов, которые могли возникнуть в его адрес, эльф не переживал; по крайней мере, внешне.

0

15

Химари слушала все что говорил эльф с умной мордочкой, в конце концов, влипать во все происходящее ей не было необходимости, ведь она цела и здорова, правда нельзя было сказать не заразится ли она, будучи рядом с Шадой, но вифрэйку это совершенно не заботило. Ведь иначе бы Шаду давно где-либо заперли, если бы это было настолько опасно. А раз этого не происходило, можно было и расслабиться, и спокойно взирать на все происходящее со стороны.
Хоть хвостатая и не собиралась влезать, ответ эльфа её немного раздосадовал. Попытаться помочь ради собственного статуса… неужели это значило так уж много? Хотя если бы узнали, что Химари бывшая пиратка, её планы бы рухнули в мгновение ока, так что статус, наверное, определенное влияние на жизнь оказывал.
- Я надеюсь, что мне удастся скрывать эту часть своей биографии достаточно долго, хотя бы до того момента пока все это будет совершенно не важно. Но… когда? Сейчас я толком ничего не добилась… - ушки Химари от таких невеселых мыслей поникли, и она вздохнула, наблюдая за тем как Шада вместе с эльфом направляются в другую комнату. Правильно ли было отправлять ту, кого ей нужно защищать одну? Этого вифрэйка не знала, да и в таком месте, в котором и так есть стража, сверх защита с её стороны, едва ли была вообще нужна! Так что Химарька расслабилась, но совсем немножечко, мало ли что!
А тем временем, их оставили наедине с вторым эльфом, и потому Химарька внимательно осматривала всю комнату, и заодно эльфа который был перед ней, и похоже решил заговорить, вызывая веселую улыбку.
- Никогда не встречала столь болтливого эльфа, - парировала она его слова обнажая белые зубки, - Да и я бы не сказала, что так уж тяжело, мои доспехи довольно посредственные на фоне многих с которыми я сталкивалась пока прибывала в этом городе, - произнесла вифрэйки махая хвостиком и слегка шевеля ушками, словно стараясь услышать, что происходит за закрытой дверью. Ведь было интересно!
Вифрэйка немного напряглась, когда эльф потянулся к ней и решил проверить прочность доспеха, и его реакция поставила хвостатую в ступор, из-за чего она озадаченно пялилась на эльфа несколько секунд, прежде чем заговорить.
- А почему ему не быть настоящим? В конце концов, я её охрана, и было бы странно если бы я была одета в обычную одежду не способную даже минимально защитить от повреждений, - пробормотала Химари взволнованно махая хвостом. Этот эльф был действительно странным, не удивительно что второй эльф постоянно его подкалывал, ведь было за что!

0

16

Эльф скорчил лицо сколь недовольное, столь недоуменное. То ли это должно было показать на недостаточный опыт собеседницы в плане встречаемых эльфов, то ли предстоящий перед ней "ни такой как все", что прямо оскорбителен сам факт сравнения с другими. Так или иначе, но писарь больше был больше заинтересован в рассказе самой вифрэйки, чем пояснять собственную жизнь. Записывая её слова буквально под диктовку, он мерно и самодовольно раскачивал головой в такт сказанному, порой останавливаясь только для обновления чернил на пере с помощью соответствующей ёмкости у себя на поясе.

- Ох-ра-на, стало быть. Ещё и в посредственных доспехах? Чудно! - Заявил чудак, заглядывая куда-то за Химари. Пронаблюдав за трепещущимся хвостом, эльф хихикнул и отстранился, направляясь к креслу своего руководства, - к слову, а ты боишься такой ситуации, что наш лекарь отвезёт её в глухие леса для опытов? Этот может, когда-то и меня он похитил прямо из Нур'Царага. μusta're ћena!. Хе, ладно, не надо беспокоиться преждевременно - я немного сочинил. Похитили меня из Ручья, - последовал тяжкий вздох, который должен был быть введением в тяжёлую историю далёкого детства одного бедного писаря, который в настоящее время, путём проб и ошибок, с огромным трудом и невероятными потерями, наконец-то смог достигнуть высокого звания и отрывается на гостях за все свои прожитые годы. По крайней мере, на это был расчёт коварного сумасброда, потому как рассказывать всё описанное самостоятельно ему стало лень. С некоторым удовольствием малолетнего мстителя, писарь разместился на кресле лекаря, после чего, указав кончиком пера словно бы копьём, спросил, - а как вообще вифрэи становятся охранниками? То есть эта ваша добродушие, милота и прочие пушистости не мешаются в этом достаточно грозном деле? Также я не помню каких-то ухищрений для брони, позволяющие её сделать легче и удобнее для ослабленных тел... О, тут я не имею ввиду что-то плохое, но ведь это факт! Вифрэй в тяжёлой броне что эльф с дубиной тролля. Выглядит грозно, но как это работает? - Перо тотчас было взято на вооружение, готовое зафиксировать любое признание лисицы для будущих потомков. В том числе, возможно, и её собственных.

Из-за двери не доносилось ничего такого, что можно было бы классифицировать как опасность, покушения на убийство или прочие милые приватные дела. Даже тарелочки не упало, на столько там всё было скучно. Возможно, пока стоило обождать некоторое время, и дать лекарю провести хотя бы первичный осмотр пострадавшей прежде чем врываться с шашкой наголо и требованиями вернуть похищенную принцессу обратно. Впрочем, не смотря на болезнь и специфическое окружение, это всё же была гонец Императорского дворца, а как болтали среди городских наёмников - любой приближённый к Императрице, будь это даже поварёнок, умеет владеть минимум двумя видами оружия и готов в любой момент выступить против врага Империи. Правда ли это или вымысел - пока непонятно.

0

17

Химари озадаченно посмотрела на эльфа и улыбнулась, похоже он неправильно её понял, или специально говорил фразы далекие от правильного смысла её слов? – Они не лучшие, но все-таки я не могу пока позволить себе более удачного доспеха, тем более его придется подгонять под мои габариты, вы ведь прекрасно видите, какая я маленькая, - произнесла Химари и непринужденно покрутилась на месте демонстрируя себя со всех сторон. Закончив вращаться аки юла, Химари остановилась и повела ушками прислушиваясь к тому что говорил эльф, и звукам, которые доносились из-за двери. Ничего подозрительного вифрэйке услышать не удалось, так что она успокоилась, продолжая тихонько улыбаться.
- Нет, я совершенно об этом не беспокоюсь. Если появилась бы необходимость, я бы вломилась туда и защитила бы её, но пока, похоже в этом нет никакой необходимости, - вполне себе честно призналась вифрэйка, которая все же следила за обстановкой, и даже принюхивалась, используя все свои органы чувств по максимуму, мало ли что.
- Обычные вифрэи, полагаю, никак не становятся. Им есть чем заняться помимо того, чтобы защищать кого-то. Это я прибыла сюда после того как узнала о всем что здесь произошло, чтобы стать сильнее и не допустить таких серьезных потерь вновь, - вифрэйка улыбнулась, - Если вам кажется, что я много на себя беру, то возможно так и есть, - голос Химари стал тихим, - Но я действительно хочу стать сильнее, чтобы защитить жителей этого города, и тех, кто дороги мне, - улыбка вифрэйки стала только ярче, ей было легко рассказывать свои наивные и, казалось бы, детские мечты и надежды. Но была ли она ребенком после того что пережила за все это время? Возможно…
- Возвращаясь к вашему вопросу. Вифрэи не носят тяжелых доспехов, они на то и тяжелые, мешают подвижности и не подходят под наш климат. Но мне придется их носить в будущем, иначе я никого не смогу защитить, эти доспехи недостаточно хороши. А касательно изменений, возможно потребуется нанести на доспехи руны, чтобы уменьшить их вес, иначе я не смогу быть эффективной и вообще двигаться, - задумчиво произнесла маленькая вифрэйка медленно покачивая хвостиком из стороны в сторону.
Химари знала, что писарь определенно сейчас будет занят тем, что делает пометки, и потому бесцеремонно стала разгуливать по комнате наполняя её тихим пением:
- Словно вздох, с губ сорвавшийся, тихо льется закат,
- Сквозь леса изумрудные сны неслышно скользят.
- Когда стряхнув дремоты плен, устремимся на свет,
- Сможем найти его, средь множества грез и надежд
.. - голос вифрэйки неожиданно стих, и она замолчала.

Отредактировано Химари Деко (2017-07-05 10:40:14)

0

18

Как ни старался писарь, а проглотить смешок полностью так и не вышло. Маленькая, ха? - Глупое хихиканье вторило скромным попыткам удержать комментарий на этот счёт. Чтобы отвлечься, остроухий посмотрел в сторону соседнего помещения и занял позицию на низком старте, не иначе как опасаясь ворчания по занятому месту. Как и Химари, он не обнаружил чего-то подозрительного, так что смог вернуться к своему блаженному занятию без перемен в месте пребывания. Всё равно хватало информации извне, чтобы эльф ещё захотел шевелиться.

- Слухи о войне дошли так далеко? Или она коснулась и твоего народа? - Для эльфа подобное было крайне удивительно, у него даже глаза решили прогуляться до лба в гости. При этом, как и обычно, бес его пойми - то ли вифрэи должны были счастливо избежать любых последствий нашествия нежити, либо не должны знать вообще ничего. Что же, дуальный мирок одинокого служителя посольства как он есть, - и ещё для защиты именно этого города. Что же вас, заколечников, в столицу-то тянет? - Откровенно развлекаясь, уточнил эльф, - южные и западные границы пострадали куда серьёзнее, защиты им требуется больше, да и мест для усиления там пруд пруди. Помню, кстати, один хороший прудик возле ручья... - то ли климатом навеяло, то ли просто решил перескочить с темы на тему в привычной себе манере. Закончить мысль остроухий не успел, потому девушка, посчитав его достаточно увлечённым, позволила себе развлечься пением. Это остроухий выслушал на столько внимательно, что за его пристальные взгляды можно было тут же вязать на домогательстве к чести и достоинству. К счастью для писаря, подобным никто не стал заниматься, так что к концу четверостишия юноша даже немного поаплодировал. 

- Забавно. Лисица, и песнь из легенды о Волчице. Всегда считал это несколько...странным? - Эльф оторвался от бумагомарания к головоломанию. Даже и не сказать, что это лучшее его занятие, - нет-нет, не то что вы поёте или имеете собственные легенды, скорее их сущность. Всё как-то просто, про леса и болота, с примесью некоторой мистики и личного настроения рассказчика. С последним, к слову, я согласен на все свои острые уши, и, например, спрошу вот что - а в своей истории у тебя будет также, как и в песне, или пойдёшь заковыристым путём? Если без воодушевлённого "поиска силы" или спасения людей, - Из-за бумаг кольнул неожиданно острый и проницательный взгляд, разительно отличающийся от ленивых глаз писаря, - ведь вифрэй-защитник-стражник-доспешник-подставьте нужное, в некотором смысле, былинный персонаж. Особенно так далеко от своей родины, в которой наверянка остались и родные, и близкие. И все без защитников, потому как..мм, где я это написал, "вифрэям есть чем заняться, кроме защиты", да? - Видение серьёзности было мимолётным, и вот уже юноша вновь расслабленно растёкся по креслу, готовясь отметить новые слова и примечания. Спетую песню, как можно было заметить и учуять по запаху свежих чернил с особой прочной основой, остроухий занёс на отдельный листок, преобразовав текст в синдарин. Вкупе с любовью к сочинительству, сложно представить глубину искажения такого вольного перевода.

0

19

- Ум? – Химари словно, не понимая намека который бросил эльф в её сторону, тихо фыркнула, после чего продолжила довольно непринужденным тоном, хотя не смогла сдержать улыбки, - Я самая маленькая в моей семье. Что уж говорить о самой старшей из моих сестер которая, - хвостатая внимательно осмотрела эльфа, прикидывая разницу в их росте, - Которая примерно вашего роста, а с ушками и того выше, видимо мне просто немного не повезло быть такой маленькой, хотя в бою иногда это дает определенные преимущества, - вполне себе честно выкладывала все маленькая лисица. Откровенно коротая время в разговоре, она даже позволила себе расслабиться, но лишь немного.
- Не просто слухи дошли, полагаю, что самые мудрые среди нас, следили за её развитием, и в зависимости от её исхода, готовились бы, например, к отражению агрессии, но я могу лишь радоваться, что до этого не дошло, не хотелось бы видеть потерь среди своего народа, это всегда грустно, - вифрэйка немного опустила ушки, ей даже не хотелось думать о том, что могло повториться то же, что было в легендах, если бы столь много хвостатых погибло, как бы она чувствовала себя? Определенно чудовищно грустно, а если бы она потеряла бы свою семью, смогла бы стерпеть такое горе? Химари не хотелось даже думать о подобном исходе, и потому она этого не позволяла.
- Может быть они и требуют усиленной защиты, другое дело, что мне её вряд ли доверят, в конце концов, пока что здешние люди очень сильно недооценивают мои возможности и способности, и потому мне пришлось направиться сюда, если уж как-то и создавать себе репутацию, то лучше начать с такого места, а уж слухи разойдутся сами собой, останется лишь их подтвердить, - подмигнула вифрэйка эльфу, тихонько покачивая хвостиком из стороны в сторону.
После её песни, эльф заговорил, и Химари удивленно на него посмотрела, но похоже он все-таки что-то спутал, и потому вифрэйка смело решила его поправить, чтобы восстановить справедливость:
- Вы путаете что-то, определенно, тем более что я не знаю никаких волчиц, - захлопала глазами вифрэйка, дальнейшие его слова, заставили Химари подпереть пальчиком подбородок глядя в потолок, она заговорила медленно, словно думая над каждым словом, - Уммм, если честно, я совершенно не знаю. Мне слабо верится, что боги обратят внимания на такую как я, тем более, что я сошла со ровной дорожки с тех пор, как вообще взялась за обучение владению клинком, - с некоторым сомнением Химари посмотрела на эльфа, - А что же до былин и легенд. Все зависит от того с какими людьми я столкнусь, каким бы героем кто не был, если о нем некому рассказать – его существование пройдет бесцельно, не оставив следа в этом мире. О мне пока знают очень немногие, а те кто знают… не факт что помнят меня в хорошем ключе, - Химари криво улыбнулась осознавая что в море если её поймают солдаты барона, ой как не сладко придется, и возможно она и вовсе – останется без головы.
- Но путь который я избрала, только мой, - весело улыбнулась Химари, как бы подводя итог всем своим словам, - И что будет – то будет, если переживу, хорошо, если нет, надеюсь что меня хоть кто-то будет помнить, - и показала язык, совершенно не серьезно, словно маленький ребенок.

0

20

Писарь...писал. Очень много записывал и что-то вроде даже зарисовывал. После этой встречи, можно было почти не сомневаться, портрет Химари и её семейства будет запомнено минимум на одном листе бумаги, и кто знает, не пойдёт ли это дальше в массы каким-нибудь романом с нескромным названием. В нём, в этой чудесной книге, будет повествование о нелёгкой судьбе самой маленькой из семьи (и по городу) стражницы, которая стремительно двигалась к сияющему впереди титулу Короля от Мира Защитников. Где-нибудь, чтобы привлечь читателей, всплывёт и любовная линия, только вот кандидат на неё пока ещё скрывался в тени.

Всё это лишь предположения, конечно, но коварная улыбочка не спадала с уст остроухого до самого конца, словно бы он уже придумал куда девать миллионные прибыли от продажи сего творения. Только легенда, что и без того натерпелась переводом, была оставлена в стороне в чистом виде, с поправленным названием и ещё парочкой малых штрихов. Раскрытая дверь в соседний кабинет открылась почти беззвучно, и эльф, что выглянул оттуда, выглядел крайне недовольным увиденным развалившимся безобразием. Негромко, но прочувственное покашливание, в котором таились палачи и, минимум, казнь через повешение оказалась достаточной для того, что писарь вскочил на ноги со всей готовностью.

- Уже всё? - Спросил юноша с предельно невинным лицом, на что блондин отрицательно покачал головой, - моим вмешательством тут не закончить. Я даже не думаю, что во всём Иридиуме найдётся лекарь, который будет в силах справится с этим,  - Вэанерон провёл рукой по сухому лбу, демонстрируя во всеувиденье "окровавленную" перчатку. Вифрэйка по запаху легко опознала достаточно широко распространённую смесь из целебного порошка и трав, а вот юноша даже как-то побледнел. Лекарь, подавив довольную ухмылку, сказал на прощание, - не переживай, она это переживёт. Хотя будь ты на её месте, я бы предпочёл добить. Чисто из жалости~ К слову, готовься к выходу - одно из средств достаточно скоро превратит гонца в вялую каракатицу, которую тебе придётся доставить до требуемого места, - писарь даже не успел возмутиться своим преждевременным похоронам, как новое предложение окончательно выбило его из колеи. Плюнув на возможные последствия своего дела, он вновь плюхнулся в кресло лекаря и поджал ладонями щёки. Магическая ёмкость с чернилами, к счастью, не разлилась после падения, да и бумаги не так сильно пострадали от полёта.

- Дела-а, - только и смог выдавить Мал, - к слову, может начать с подвигов? Страдающая от болезни дама, мучитель-целитель - и торжественная спасительница-вифрэйка. Ты ведь отнесёшь её туда, откуда взяла, правда? - Эльф сосредоточил всю свою милость в трогательном взгляде. Вообще ни разу не удалось, стоило признать, лучше бы и не пробовал.

0

21

Химари смотрела на эльфа, он как-то крайне подозрительно улыбался, вифрэйка даже ненадолго положила руку на рукоять меча, беспокоясь о том что он мог вообще выкинуть, но похоже сейчас кроме зарисовок и записывания его совершенно ничего не волновало, и потому вифрэйка снова расслабилась, позволив руке спокойно болтаться из стороны в сторону, не то что пушистый хвост, который все же немного нервно покачивался туда сюда, в конце концов, ей было не совсем уютно.
От неё не укрылось как распахнулась дверь, хвостатая хотела было уже услышать хорошие новости, но похоже этому было не суждено случиться, ибо по лицу эльфа сразу было понятно, что все откровенно говоря не очень хорошо, а вполне себе очень плохо, это конечно де не обрадовало положительно настроенную Химарьку, все-таки она собиралась бороться до последнего, точнее выполнять свое задание, да и вряд ли Шада собиралась умирать в таком юном возрасте от какой-то там болезни.
Запах трав заставил вифрэйку вспомнить о доме, и она даже позволила себе маленькую улыбку, правда атмосфера этого не подразумевала, и потому хвостатая быстро прятала её где-то в глубине души, улыбаться будет, когда случится что-нибудь хорошее, а сейчас не время, определенно не время! Нужно было держать себя в руках и строить взрослую ответственную вифрэйку, или по крайней мере, попытаться.
- Что? Он собирается отправить его со мной? Неужели считает, что я не смогу доставить её куда необходимо? – Химари хлопала глазками смотря на эльфа, возражать она права не имела, наверное, но и против особенно не была, и потому лишь вздохнула, по крайней мере ей будет не так скучно ехать, в сопровождении хотя бы будет с кем поболтать, а то Шада вряд ли сможет составить интересный диалог прямо сейчас.
- Конечно отнесу, я же не могу оставить её после того как взялась за это дело, можете на меня положиться! – уверенно произнесла вифрэйка и даже улыбнулась, нужно было быть более позитивной!

0

22

Эльф облегченно вздохнул, пусть на его лице всё ещё читалось некая неудовлетворённость. Да, писарь тебе не стражник, ему совершенно не горит идти куда-то туда, в грязь и прочие ужасы мира вне посольства, где нельзя бодро перекинуться словечком с родственным тебе остроухим или заняться иными, столь же полезными, делами. Однако, как выяснилось после небольшого разговора с лекарем, избежать похода было никак нельзя, ведь с собой эльф отправлял некоторый запас лекарств. Они не спасут, - говорил мужчина, - но, хотя бы, сдержат болезнь. Это всё, чего пока можно достигнуть.

Далее был процесс подготовки к уходу. Каракатица оказалась на столько сваренной, что вовсе уснула на предложенной кушетке, не возвращаясь к сознанию после тормошения, переворачивания и прочих действий. Для удобства переноски, остроухий целитель помог закрепить пациентку на спине вифрэйки-наёмницы, с помощью системы ремней, так что хрупкая и вооружённая Химари не особо-то и ощущала добавочный вес на своём теле, даже сохраняя возможность нести оружие и щит в своих руках. Правда, по улочкам верхнего кольца подобное снаряжение никак не потребуется, разве что от дождя прикрыться. И то! Расщедрившись, Вэанерон выдал почти необъятный плащ из плотной ткани, что позволил укрыть лисицу вместе с спящей девушкой, так что слякоть и грязь им никак не грозили.

http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0419/h_1492613350_9822673_16d989a19c.jpg

Вэанерон ла Митора: Ты уже должен был запомнить, что надо передать в таких случаях, так что тут понадеюсь на твоё решето памяти, - писарь скривил недовольную мордочку в ответ на такие слова, но лекарь продолжил и далее, - однако, о чём стоить сказать отдельно, я написал тут, - скромных размеров бумажка перекочевала в руки остроухого, после чего тот кивнул с куда как более мрачным видом. На прощание лекарь сказал лишь, - всё, идите. Мал! Береги их. Императорский гонец не вал... Не каждый день валяется на твоём пути, - поправился остроухий, неслышно закрывая дверь в свой кабинет.

Путь по посольству прошёл значительно короче и быстрее, чем изначальная попытка отыскать необходимый кабинет. Писарь явно чувствовал себя как лисица в лесах, умело маневрируя среди коридоров, лепнины и множества странных дверей. Оказавшись на улице, он плотнее запахнулся в свой собственный плащ, закутываясь словно ёжик в иголки, да чуть поправил одеяния на пострадавшей Шаде - возможно, всё же чувствовал некую обязанность перед ней. Вслух, правда, сказал иное.

- Береги. Ага-а, - юноша цокнул как очень недоверчивая белка, - словно бы пером можно натворить большего, чем мечом или щитом. Хотя можно бы, да. Было бы желание, - вдруг писарь хихикнул, словно бы что-то вспомнил. Закончив с приготовлениями, он нехотя вышел из под крыши прямиком в изморозь и дождь, скуксившись как фрукт в огне, - что ж, веди нас. Воительница, наёмница, поэтесса... Кто ещё в одном лице? - Худые плечи взметнулись как крылья, лишь подчёркивая недоумение остроухого в плане выбора возможного титула для величания Химари. Буде возможность, остроухий бы прямо тут занялся описанием текущей ситуации, да только вот бумага переносила сырость ещё хуже его.

Отредактировано Фориуэль (2017-11-25 22:44:16)

0

23

Химари продолжала внимательно выслушивать переговоры между эльфами, и почему они были такими не утешительными? Хвостатая в принципе не любила того, когда вокруг неё кто-то страдал, а тут выяснялось, что её до конца ещё и излечить не смогут, а только сдержать болезнь, это же так неприятно! И совершенно не радовало лису, которая сейчас была для пострадавшей словно мать, или старшая сестра, которую надо вылечить от какой-нибудь простуды, правда тут болезнь была посерьезней.
- Я уж думала ей сразу помогут, а оно вот как выходит, надеюсь, что она сможет продержаться нужное время, пока удастся привести её туда, где смогут ослабить болезнь или излечить от неё, - хвостатая волнительно покачивала хвостиком, думая о всяком странном, но только о хорошем! Ведь никто не должен страдать.
Хвостатая была немного огорошена тем, что ей придется таскать на себе Шаду, не сказать, чтобы это ни входило в её обязанности, но ей почему-то казалось, что подобным должен заниматься один из эльфов, у них и рост соответствующий, и в общем то… это похоже единственное преимущество перед Химари в переноске болезной, но что уж тут поделать? Придется нести на себе, иных вариантов то все равно нет.
- Я думала она будет тяжелее, но видимо это влияние болезни что она такая легкая, будь она здоровой, весила бы заметно больше, - думала Химари, проверяя то насколько ей уютно было заниматься транспортировкой, и действительно все было довольно-таки хорошо, а значит, самую малость можно было расслабиться.
Дослушав разговор, Химари покорно отправилась следом за эльфов, без особых проблем плутая по коридорам, благо он похоже все замечательно здесь знал, и потому они прогуливались быстро, и не тратили лишних сил и времени, что, конечно же, было большим плюсом в их условиях.
Услышав вопрос в её сторону, лисица направилась по тому пути, который знала, обдумывая все что он сказал, - Наверное та кто вне работы будет готова поколотить тебя за странные вопросы, - фыркнула вифрэйка но все же улыбнулась, - Не придумывай мне странных титулов, с этим замечательно справляются люди, не хватало ещё чтобы и среди эльфов меня начали как-нибудь странно называть, - покосилась она в его сторону, прижимая ушки к голове чтобы те никак случайно не сбросили капюшон.

0

24

Высунув ногу под поток воды с крыши, эльф поболтал носком полусапожка. Потом была очередь руки, с тем же набором действий и столь же закономерным результатом. Наконец, остроухий решился высунуться сам, сразу же съёживаясь как яблоко в печи. Плотнее закутавшись в плаш и натянув капюшон по самый нос, юноша неспешно засеменил за нагруженной стражницей, приглядывая за ней и происходящим вокруг.

- Про поколотить - это опять или всё ещё? - Остроухий беззаботно фыркнул, - да и люди просто профаны в этом деле. Tuavende'la - самое простое, как называли бы тебя в нашем обществе. Можно ещё добавить что-нибудь цветистое, может имя рода. А после моих записей и зарисовок, всё это будет лишь кратким перечнем возможных упоминаний, - с видом злобного гения писарь помахал имеющимися у него бумагами, после чего, прокашлявшись, указал рукой вперёд, - но это потом. Как-нибудь. Если захочешь, - после чего спокойно продолжил начатый путь, словно бы никаких странностей в разговоре и не было.

Людей на улице почти что не было, даже из окон редко показывалась любопытная мордашка какого-нибудь ребёнка или убелённого сединами старца. Это, в принципе, было хорошо, ведь никто не мешал и не отвлекал от поставленной задачи, которая, может, не столь эпична как хорошая драка, но также может спасти чью-то жизнь. И жизнь важную, коль скоро потребовалась защитница. Происходящее благолепие и спокойствие чуть-чуть нарушал шлепающий рядом эльф, что попадал в пять встреченных луж из пяти, постоянно стараясь обогнуть их по "сухому" участку. Удачи этому парню было явно не занимать.

По этой ли причине, или по какой иной, но одному патрулю стражников стала жутка интересна непонятная парочка. Едва заприметив такой караван, вооружённый алебардой вислоусый здоровяк пихнул своего соратника под бок, что-то повелительно ему приказывая. Тот не очень-то хотел покидать будку городничего, но служба есть служба, даже в такой день. Лишний шаг, ненужный взгляд - и вот уже два солдата, как два брата, стояли перед вифрэйкой и эльфов с вековечным вопросом: Кто такие будете, и кого это несёте?

Писарь ответил сходу, почти не задумываясь: верховная жрица и её верный помощник. Несём жертву на очередной вифрэйский ритуал. Вопросы? - При том тон его был столь ровным и гладким, что стражники не сразу осознали глубину сказанного. Только где-то через мгновение, заметив торчащие из-под капюшона ушки, да бледное лицо "жертвы", ребята осознали глубину проблемы. Один даже потянулся к мечу на поясе, но эльф не успокаивался, - не надо лишних действий, братья, мы справимся и сами. Ведь так, Tuavende'la? - Остроухий, для полноты картины, ещё и руки сложил вместе, прижимая к животу свою писарский набор. Ошалев от такой наглости, усатый лишь молча изучал парочку, печально пуча глаза как рак.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №4: Иридиум, 7 ноября 17086 года. Химари, Шада, Фориуэль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно