FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: 17 марта 17087 года. Замок Кобнэк. Джи`Ар Вон, Фориуэль


№4: 17 марта 17087 года. Замок Кобнэк. Джи`Ар Вон, Фориуэль

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0423/h_1492957916_3788675_0532ef55ac.jpg

Кобнэк, хранитель для хранителей, центр знаний ковена Друидов. Могучая, словно сам мир, твердыня надёжно оберегает покой проживающих в ней служителей Природы, предоставляя им возможность обрести новые знания и умения. Путники не столь часто заглядывают в этот край, в силу его удалённости от основных троп.


Мерно поскрипывала повозка. Возничий, насвистывая себе под нос что-то в меру весёлое, любовался устроенному весной безобразию. Вроде только успели проклюнуться первые лучи солнца через хмурое, до сих пор зимнее, небо, только-только растопили они чёрные проталины на белом покрывали полей, но и то на них стали появляться суетливые жители лесов, заглядываясь на проклюнувшуюся зелёную травку. Запах был ещё снежный, холодный, однако чувствовалось приближение чего-то нового, иного. Мерно поскрипывала повозка, усыпляя тех, кто восседал на козлах или возлежал в ней.

- Держись, скоро доберёмся
, - беззаботно бросил Фор, услышав в ответ знакомое поскуливание, - и ты крепись, Тук, как поднимем хозяина на ноги - тебе его ещё выгуливать, - пёс ответил бодрым "тяф!" и умолк, перестав даже ворочаться. Да-а, серьёзное намечалось. Ох уж эта большая политика, - эльф расслабленно потянулся, натягивая поводья на себя - путь обещался быть долгим, и незачем тряской изводить раненого человека с его верным спутником. В конце концов, когда ещё ему удастся провести столько времени в тишине и покое Ковена? Пожалуй, остроухий даже чуть завидовал своему незадачливому коллеге, чьё ранение оказалось билетом в островок стабильности этого бушующего мира.

В замке повозка оказалась около полудня, чуть не оставив два колеса из чётырёх имеющихся в весенней грязи. Да и сам возница, признаться, успел слиться с имеющимися под ногами миром чуть более, чем на половину тела, и подсохшая грязь стала отваливаться крупными кусками от сапог и некогда чистых штанов да пол плаща. На настроение, конечно, это никак не сказалось, делая из простой чучки весьма довольную. Вся эта честная компания в первую очередь умудрилась наткнуться на пару ушек вместе с хвостом, чей хозяин вполне успешно дрессировал крупного зверя-мастифа.
- Наше вам! - Остроухий отпустил шуточный поклон, не спеша спрыгивать до остановки повозки - мало ли зверь спугнёт коней, и последствия будут весьма печальны, - не подскажите, куда я могу определить своего друга? Ему бы не помешала тёплая постель и помощь лекаря. Ещё, признаться, он не дурак выпить и сбегать за юбкой, но последнее можно оставить до лучших времён, - последовал смешок, - ещё одной проблемой является его пёс. Он смирный, но я никак не могу его убедить отойти от хозяина, хотя жизни последнего в настоящий момент уже ничего не грозит, - жестом руки эльф указал на крупную лохматую зверюгу, что в этот момент встала и с любопытством принюхивалась к окружающему пространству. По виду это был весьма мирный пёс, и его добродушная мордочка шла вразрез с собственными агрессивными габаритами.

Отредактировано Фориуэль (2017-04-23 19:11:23)

0

2

На небольшом пяточке сухой земли посреди весенней грязи один ушастый и хвостатый играл с другим хвостатым и ушастым. Первый был высоким, худощавым вифрэем с пепельными волосами, другой – крупный, лохматый, черный мастиф. Стороннему наблюдателю может показаться, что собака даже крупнее её хозяина. На самом деле так оно и есть. И, тем не менее, пёс беспрекословно выполнял все команды своего хозяина.
http://s9.uploads.ru/t/UZtEg.png
- Сидеть. Молодец! Лежать. Умничка! Сидеть. Стоять. Сидеть. Голос. Ай, молодец, хорошо.
Каждая правильно выполненная команда сопровождалась угощением лакомством. После чего вифрэй повторял набор команд, но уже без угощения.
- Смелый, рядом. Сюда. Крутись. Крутись. Крутись. Крутись. Барьер.
После последней команды мастиф перепрыгнул через импровизированный барьер из бочек, пустив фонтан грязи в разные стороны при приземлении.
- Ну что же ты так неаккуратно то. Принеси палку. Держать. По кругу.
Смелый принес палку и побежал по кругу внутреннего двора замка, собирая всю грязь. Джи улыбался свои мыслям, наблюдая, как резвится его друг. Потом перевел глаза на спящего неподалёку под лучами солнца волколиса Конана, верного друга и соратника на протяжении большей части его жизни. Немного поморщившись от нахлынувших воспоминаний, вифрэй прочертил пальцами по животу невидимую линию, вздрогнул и резко одернул руку.
- Ко мне. Вольно.
После этой команды мастиф подбежал к Джи, виляя хвостом и, получив лакомство, занялся своими делами, но далеко не отходил.
Парень поднял глаза к небу. Он уже почти 3 с лишним года учился в стенах замка. Но мятежный дух требовал новых впечатлений, Джи скучал в ограниченном пространстве. Да, они нередко выбирались с учителем в соседние леса, да и просто в окрестности замка. Но даже это ужасно наскучило. Одно и то же, ничего нового, ничего веселого. Уроки, тренировки, книги…  Где новые леса, где новые города? Эх… Хотелось бросить всё и сбежать. Но ещё не всё подготовлено. Смелый сдружился с Уордом, славным парнем. Джи давно догадался, что мастиф заскучает без своего друга, которого она часто навещают во время тренировок. Но, вояка ещё не до конца готов. Нужно многое ему показать в дрессировке.
- Думаю, на следующей неделе оставлю Смелого у Уорда. Пока в качестве проверки. Скажу, что в замке нельзя оставить или что-то ещё придумаю. Если не будет проблем, то там и оставлю. Да, думаю, так будет лучше для всех. Тем более, что Конан явно ревнует.
Оставалась ещё проблема денег. Здесь Джи кормили за работу внутри замка, но во внешнем мире нужно было выкручиваться. Кормиться дарами природы, как в Ардении было невозможно. В Мистерии слишком холодно и плоды ещё не скоро появятся. А воровать не вариант, отец всегда говорил, что не стоит брать чужое без разрешения.
В задумчивости парень поднял палку, оставленную псом, и метнул её в сторону.
- Смелый, принеси. Умничка.  А ну отдай. Фу!
Прибытие повозки в замок стало для Джи абсолютно неожиданностью, слишком сильно он был погружен в свои мысли, разбавляемые обучением пса.
- И вам того же, - ответил Джи на приветствие эльфа. – Пойдемте за мной, я покажу вам, где комнаты для больных. Там и лекаря можно найти. Если срочно, то я и сам могу оказать первую помощь. А вот с юбками стоить быть осторожно. Местные женщины могут и укусить.
Вифрэй прыснул от своей шутки и продолжил:
- А насчёт пса… Смелый, фу! Лежать! Так и лежи, никто меня не тронет. Прошу прощения. Подождите.
На несколько секунд повисла пауза, после чего Джи произнес заклинание и обратился к псу больного с просьбой отпустить хозяина на лечение и обещанием не навредить ему, а так же пустить, как только появится возможность.
- Смелый, рядом!

Отредактировано Джи`Ар Вон (2017-05-01 20:10:01)

0

3

Фор уважительно протянул, - от это зверюга, - за что заслужил пристальный взгляд со стороны мастифа. Этих животных эльф почти не боялся, и не в силу этой психологической обманки "не бойся, и твой страх не спровоцирует". Всё куда проще - мастифы на удивление чётко выполняют команды своих хозяев, и пока последний не прикажет "вперёд!" опасаться нам нечего. Разве что только владелец может что-то отчебучить, да это уже будут мелочи, недостойные внимания. Пока что первое знакомство прошло достаточно миролюбиво, и друид устроил сильное колдунство, благодаря которому зверь без лишних...эээ...слов замолчал и направился к краю телеги, где и задержался, в непонятках посмотрев вниз.

Наконец пёс глухо не то ухнул, не то гавкнул в знак согласия, после чего спрыгнул с телеги на землю с грациозностью набитого мехом мешка. В считанное мгновение чистая шерсть была осыпана мириадами капелек грязи, на что пёс ещё и радостно потоптался, ощущая у себя под ногами твердь. Эльф только и успел, что вздохнуть на такое лохматое счастье, как сам спрыгнул с козел да обошёл телегу, чтобы достать раненого. Максимально осторожно юноша перетянул пока ещё живой груз себе на плечи, с невероятной осторожностью фиксируя тело у себя на плечах.
- Хэ-э... Та нет, критический этап уже миновал, так что ему бы покой да длительный уход. А с дамами он в этом случае совладает, порой же любят развлечение поострее, - с усмешкой согласился остроухий, делая неспешные шаги, - что же, пойдёмте до палат. Чем пока живность займётся? Он ведь не будет так сидеть всё время? - Эльф кивнул в сторону пса, которому уже наскучило резвиться и он во все глаза смотрел на друида.

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/0424/h_1493055822_8727310_1a9181f03e.jpg

Пёс сидел в весенней грязи с довольством деревенской свинки, размешивая сотворённый беспорядок хвостом. В его взгляде читалось желание как-то продолжить имеющуюся беседу или заняться другими делами, хотя бы с хозяином прогуляться. Возможно, собака понимала необходимость временного разлучения, но пока что-то была несогласна с тем, чтобы эта самая штука протекала без его присмотра. "Ведь нет лучшего доктора, чем лохматый друг!" - всем своим видом намекала собака.

Отредактировано Фориуэль (2017-04-25 17:37:37)

0

4

- Эх… Далеко этих грязнуль не пустят ведь. Я бы не пустил. Хм… Пускай пока недалеко подождёт. Он ведь хороший мальчик, верно? Потом отмоем грязь и впустим. Может даже лизнуть пару раз, я гарантирую. Конан, пошли.
Только что безмятежно спавший зверёк моментально встрепенулся, подняв ушки и тихонько зевнув, аккуратно подбежал к хозяину. При этом волколис на диво ловко пробежался только по немногочисленным сухим островкам внутреннего двора, не то, что неповоротливый мастиф. После чего фыркнул в сторону обоих псов. Мастифа было решено оставить на улице.
- Нам сюда, там недалеко. Несите аккуратнее. Конан, следи, чтобы наш гость не забегал, куда не следует. Эм… как к вам обращаться? – спросил вифрэй у эльфа. – Я - Джи. Здесь налево поворачиваем. Как же вас занесло в наши края? Обычно тут либо друиды, либо те, кто им помогает в силу своих возможностей и желания. А, вот мы и на месте.
Парень вёл гостей длинными коридорами, пока они не добрались до просторной комнаты, где лечатся раненые или же просто захворавшие обитатели замка. Пропустив перед собой эльфа с раненым другом, Джи перегородил дорогу псу больного, запретив тому пока что входить и строго наказав Конану охранять вход от не прошеного гостя.

0

5

Вопрос о моральном облике пса был не из лёгких, так что Фор с сомнением посмотрел на привезённое собой грязно-довольное чудо, на что последний стал разводить лужицы своим хвостом ещё эффективнее. Увы, что-либо конкретного эльф не увидел; что уж говорить, даже по только встреченному вифрэю у нашего героя было на порядок больше мыслей, чем о собаке, с которой путешествовал вот уже четыре дня. Быть может, лохмач всё же послушается его и не станет назойливо мешать? Та нет, он не видел в Форе хозяина, а друид своей магией ещё и заинтересовал. Кроме того, юркий волколис окончательно определил направление пса, и тот старательно повторил движения Конана, с успехом осыпая окружающее пространство множеством каплей. Вздохнув, Уриэль только и мог сказать что, - не знаю даже, послушает ли он нас. Ждать! Сидеть! Скоро вернёмся! - Собака выслушала всё с невероятной заинтересованностью лишь затем, чтобы потом двинуться следом. Совершенно не послушал. Эх, какой же командир я после такого игнорирования? - Остроухий хихикнул про себя, отправляясь по указанному хвостатым товарищем - или вернее сказать "-ми" - маршруту.

- Путь пролегал этими краями, да и друг давно уж приглашал к нему в сторожку его охотничьих угодий чуть восточнее от этого замка. Всё бы ничего, да то ли зверь какой погрыз, то ли зелье несвежее попалось, то ли всё разом сложилось, но вот обнаружил я его уже в таком состоянии, чуть зеленее и погрызенным, - последовал весьма скромный кивок, чтобы не потревожить больного, - везти до ближайшего селения будет далековато, так что решил воспользоваться данной тропой. Сам-то я торговец препаратами, удалось только оттолкнуть его гибель на некоторым срок, довести лечение до ума уже вне моих сил, - фраза была закончена внутри обширной палаты, служившей, похоже, местной лечебницей. Свободных мест, к счастью, было предостаточно, так что Фору не пришлось петлять аки зайцу в поисках стоянки для своего товарища. Приземлив последнего на кровать, эльф смахнул лёгкую испарину со лба.

- Меня зовут Торувэль, сего господина можно величать как Аякса, его пёс - Пим. Зверь, признаться, до приторности милый и добродушный, поэтому у меня не хватило духу его оставить одного в лесу на тот период, - последовал смешок, - а ведь когда-то Аякс думал, что добыл щенка настоящего мастифа. Хе-хе, вот уж открытие у него было на первой охоте... - Объект разговора, тем временем, старательно пытался проскользнуть внутрь палаты, курсируя прямо перед носом волколиса. Не похоже, что у Пима была какая-то конкретная цель, скорее он просто заигрывал со стражей, приглашая и её бросить грязное да скучное дело для дружного посещения его хозяина.

Отредактировано Фориуэль (2017-04-29 15:26:13)

0

6

- Сейчас я позову лекаря, а то он, похоже, ненадолго отлучился по своим делам. Думаю, я знаю, где можно найти его. Сам я тоже не шибко большой эксперт в лечении. Вернее, наш Антуан явно лучше меня в этом смыслит. Ну а пёс, Пим, верно? Мягкий и добродушный характер – это хорошо, это весьма и весьма хорошо. Может даже хорошо, что не мастиф. Они, знаете ли, довольно тяжело поддаются дрессировке. Вернее не так, скорее, они требовательнее к хозяину. – Джи направился было к выходу, но приостановился и, что называется, зацепился языком. – Интересно, на кого же ваш друг хотел охотиться то? Явно не на мелкую дичь, тут есть породы интереснее. Впрочем, это он сам расскажет, когда начнёт выздоравливать. А то, что Пим вас не слушается, оно, может, и к лучшему. Значит, он не видит в вас вожака и хозяина. Ведь обидно бы было вашему другу, если бы его пёс сменил хозяина, как думаете? Впрочем, что-то я заговорился. Сейчас вернусь.
Вифрэй с большой неохотой прекратил разговор о собаках и дрессировке, о которых он любил поговорить, иногда даже не обращая внимания на то, а интересна ли вообще собеседнику тема. Покинув комнату, Джи погладил Конана, похвалив охранника, и ушёл на несколько минут. Обратно он вернулся уже не один, а в компании высокого, смуглого человека в светлой одежде.
- Вот больной, о котором я вам говорил. – сказал Джи, пропуская вперёд целителя.

0

7

Фор на слова о лекаре неопределённо, но с значительной долей легкомыслия пожал плечами, словно бы рекомендуя особо не суетиться – главное было доставить охотника в уют и покой, дальше уже его организм, по меньшей мере самостоятельно, начнёт своё неспешное восстановление. Если только не вмешается лохматый, который в настоящий момент штурмует неприступный бастион волколисости, пуская в ход всё своё шерстистое обаяние и добродушие игривого нрава.

- Да-а, с мастифом было бы куда больше проблем, - отвлечённо согласился остроухий, представляя себе эту поездочку с живым косматым драконом за спиной. Если сюда накинуть факт того, что и Пима Уриэль смог уговорить вести себя потише только на вторые сутки, то с охотничьим псом вышло бы, скорее, наоборот. Если бы тот не запряг эльфа в упряжку для ещё большего ускорения, конечно, - охотиться? Аэм… Есть вопросы попроще, на тип мироустройства или почему человек человеку волк? – Эльф хихикнул, демонстрируя свою полную неосведомлённость в этом вопросе, после чего с открытой заинтересованностью прислушался к словам вифрэя. На счёт того, что звери обладают некоторой личностью, остроухому уже приходилось натыкаться в книгах, но что они способны производить замещение и признавать особь чужого вида как собственную, да ещё и высокоранговую, было новостью. Интересно, что ещё может выкинуть сознание животного? В задумчивом одиночестве, остроухий присел рядом с Конаном, стараясь не создавать для того сложности в его «работе».

- Значит, вожак. А что на счёт помощника командира? Чтобы к такому ты, хотя бы, прислушался, – эльф протянул руку к Пиму, ещё сильнее взломахчивая его непокорную голову. Пёс, состроив забавную мордочку, бочком-бочком постарался притиснутся к ногам эльфа, на что бдительная стража вовремя отреагировала весьма недобрым взглядом и ловким манёвром, - ох, да ты хитрец. Никогда бы не подумал на такого увальня, – Фор негромко рассмеялся, покидая помещение лечебницы и размещаясь в коридоре. Пим, почувствовав хоть что-то родное, развалился у того в ногах, крайне трогательно вымаливая возможность пробраться к кровати своего хозяина. Неизвестно, как долго бы держалось каменное сердце нашего героя, если бы не пришли друиды. Сообщить что-либо новое лекарю Уриэль не мог, так что всё обошлось дежурными фразами – в чём собака зарыта, почему раны не затянулись (как на собаке) и откуда растёт хвост лечения. Закончив с этой собачьей долей, «Торувэль» навис над настоящим псом, чья жизнь была всё же поприятнее, от чего он и не кусачий.
- А что можно с ним сделать? – Обращаясь к Джи'Ару, спросил остроухий, - не то чтобы я хотел занять место Аякса в сердце Пима, но некоторое уважение бы заслужить, иначе он ночью меня свяжет и под пыткой своими грустными глазами вынудит проводить его в лечебницу, после чего может устроить тут небольшой погром, - озвученный палач уже с успехом применял указанную тактику, разве что лапки трогательно не сложил. Сие создание умеет это делать с отличием, уж можете мне поверить.

0

8

Закончив с объяснениями лекарю, Джи подошёл к Конану и почесал тому за ушком. Конан в ответ лизнул руку и уткнулся свое рыжей мордочкой в ладонь вифрэя.
- Умничка, ты заслужил угощение, – друид достал лакомство и оно сразу же было съедено благодарным зверьком. - Что же делать, что же делать… А действительно, что же такого нам сделать. Можно, конечно, запугать бедное животное, как делают многие нерадивые хозяева. Но… Это не особо поможет, если мы хотим сохранить дружественные отношения. Знаете, пройдем в мою комнату, я наглядно вам продемонстрирую кое-какие интересные замечания.
Джи повёл эльфа через очередные коридоры замка, краем глаза наблюдая за парочкой животных, один из которых категорически ограничивал движения второго, и довольно успешно.
- Не знаю, известно ли вам, но… Вы знакомы с повадками волчьей стаи? У них чёткая иерархия, отчасти похожая на нашу. Всегда есть вожак, которому все подчиняются, есть особи рангом пониже, а есть подчинённые. Более подробная информация нам сейчас всё равно мало полезна. Так вот, собаки, во многом, похожи на волков, как бы удивительно это не звучало. И да, у них своя иерархия тоже.
Хвостатый краем глаза наблюдал, интересно ли вообще то, что он рассказывал, остроухому. Было довольно забавно ощущать себя не учеником, впитывающим как губка новую и полезную информацию, а учителем, обучающим новичка. Особенный диссонанс вносил тот факт, что эльф мог быть во много раз старше Джи. Хотя, это нормально, когда знаешь что-то больше, чем другой, сколько бы он не прожил, ведь всего нельзя знать. И всё же, вифрэй чувствовал лёгкий дискомфорт, отчего волновался, хотя и старался не подавать виду.
- И, ввиду отсутствия рядом других собратьев, собаки вливаются в стаю людей. Во всяком случае, им приходится, так как против природы не пойдешь. И вот здесь начинаются проблемы. Мы пришли, - Джи взял небольшую паузу, чтобы впустить в свои скромные покои эльфа. Попытка Пима пройти вперёд была быстро пресечена волколисом, после Торувэля зашёл друид, Конан и только последним разрешил войти псу. – Присаживайтесь… Вон на тот стул, а я на кровать. На чём там я остановился? А, точно! Проблемы… Проблема в том, что Пим не считает вас не то, что вожаком, он считает вас кем-то равным себе или даже ниже. Тут я уже не берусь судить. Вопросы есть? Я отвечу на них, а потом покажу кое-что интересное и полезное.

0

9

Запугать кого-либо Фор не смог бы даже если захотел - увы, не способен. Обучен, обязан, но не способен, так этот вариант Джи'Ар откинул совершенно справедливо. Стоит заметить, Пим это тоже чувствовал просто прекрасно, так что пользовался добротой своего временного пока-ещё-не-хозяина как умел, а умел он более чем. Так что когда его "жертва" отправился вослед друиду, пёс пошёл за ними, не забывая бросить взгляд на лежащего хозяина. Быть может, вид лекаря несколько успокоил лохматую сиделку или его так внушил вид стражника? Кто ж поймёт этих собак.

Эльф внимал более, чем внимательно, уступая, разве что, Пиму. И тот, и другой узнали много нового из жизни и мироустройства собачьей стаи, потому как теоретиками данного вопроса никогда и не являлись. Фор ещё сколько-то догадывался о существовании некоторых сковывающих механизмов, благодаря которым животные сосуществуют вместе, однако оставил этот вопрос специалистам, забирая себе высшие расы. И как неплохой их знаток, он с той же искренней заинтересованностью изучал своего учителя. В меру на виду, конечно, но без всяких ограничений внутри. Длительное отсутствие какой-либо говорящей компании - хрипящий раненый не в счёт - сказывались на подобной социальной активности эльфа, так что слушатель для вифрэя достался самый внимательный, даже чуть более необходимого.

Помещение, куда вели эльфа, было не тем, что он сам ожидал. Может стоит делать это на открытом воздухе? За бесконтрольную реакцию ручаться не могу, - с нервным смешком уточнил остроухий, сравнивая габариты помещения с размерами пса, отмечая не самое большое превосходство первого. Не то чтобы после счастливого воссоединения - если оно вдруг случится здесь и сейчас - следопыт бы преступил к массовому уничтожению окружающего пространства посредством косматого недоразумения, но ведь нельзя совершенно исключить этот вариант. Тем временем, наступила пора задавать вопросы, которых накопилось достаточно.

- Так-с, основу я понял, только механизм замещения стаи на общество другого вида уж больно любопытен... Но потом! Пока вот что бы мне понять: почему наш друг стал воспринимать меня как что-то ниже себя? Он таки шовинист? Или ему требуются доказательства делом? И, боюсь даже спрашивать, но мне придётся кого-то укусить, кого-то большого и опасного? - Уровень этого безумства был ощутимо выше того, чем Фор занимался по жизни, однако на что только не пойдёшь ради положительного влияния на питомца! Который, похоже, откровенно забавлялся речами своих младших разумных представителей "стаи" и упорно заигрывал с Конаном, стараясь вызвать у него хоть какую-то реакцию. Определённый резон в его действиях был, потому что пока никто из рослых не пытался преградить его путь к хозяину, в отличие от неподкупного волколиса.

0

10

Джи поковырялся в личном сундуке с различными вещами, заодно обдумывая, как бы лучше ответить эльфу на вполне очевидный вопрос. Немного покопавшись, он выудил оттуда свёрток, после чего закрыл сундук.
- Вы спрашиваете, почему он считает вам ниже себя? Исходя из моих слов – это становится довольно очевидно. Его хозяин болеет, значит, не способен главенствовать. Он, то есть Пим, часть их стаи. Значит, он считает себя обязанным защищать. Вы же, скорее всего, для него и вовсе чужак. Чужак, который потакает его желаниям, а значит Пим выше. Пёс должен знать место. Обратите внимание на то, как он себя ведёт с Конаном. Да, он хочет найти способ обойти моего друга. Но он не позволяет себе нарушить запрет. Да, это можно списать и на добродушие пса, но… В противном случае Конан силой доказал бы, что на данной территории хозяин не Пим. Хотя сами волколисы скорее одиночки, я его воспитывал с детства в такой манере. Хоть мы и друзья, я главный.
Ушастый развернул тряпицу, достав вкусное лакомство, которое неизменно обожал Смелый. И оставил на виду у Пима, не выпуская из рук. При этом вифрэй не обращал никакого внимания на пса, словно его и не было. Пса явно заинтересовала еда, на что друид и рассчитывал. К этому времени Джи уже развеял заклинание и говорить с животными мог только так же, как и все остальные.
- Вы спрашивали, почему не на открытом воздухе. Не знаю, обращали ли вы внимание, но в незнакомой обстановке, можно наблюдать неуверенность у зверей, да и у разумных тоже. Разумные могут это скрывать, но она всё равно есть. Собаки на них реагируют, даже если они малозаметны, так как они привыкли общаться друг с другом больше сигналами их тела.
В это же время Пим достаточно заинтересовался лакомством и, видя, что волколис его не ограничивает, подошёл к Джи поближе и начал предпринимать различные меры по выпрашиванию. Сперва это были толчки головой и попытка дать лапу, потереться всем телом, но результат был нулевой. Потом Пим попробовал скулить, в надежде разжалобить вифрея, на что получил… Да ничего не получил, словно для лиса его не существовало. Не выдержав отсутствия какой бы то ни было реакции в свою сторону и, истекая слюнками от лакомства, находящегося прямо перед носом пса, Пим предпринял отчаянную попытку опереться на наглеца, дабы дотянуться до заветной цели. На что получил закономерный, но мягкий «Уйди прочь». Пёс всё же предпринял ещё одну попытку, но наткнулся на более грубый вариант той же фразы и властный, агрессивный взгляд глаз вифрэя, намекающий на последствия, которые Пиму явно не понравятся. После чего бедный пёс был вынужден ретироваться.
- Видите, что сейчас было? Типичные попытки манипулировать мной, в надежде получить желаемое. Их нужно пресекать на корню. Не пёс решает, когда его кормят, а я. Захочу дам, захочу – нет. Естественно, перебарщивать и морить бедное животное голодом тоже не стоит, – Джи встал с кровати, спрятав лакомство в карман и, продолжая лекцию, стал расхаживать взад и вперёд, копирую своего учителя. - Так вот, ещё матери учат щенков, что, если она не хочет больше кормить молоком, то не стоит подходить, а то получишь лапой по мордочке. Это приучает щенят знать своё место. Зачастую хозяева, не подумав  нарушают, нарушают эту установку, а собаки видя это, ищут уловки немедленно получить то, что хотят. Так же важно не хвалить пса, если он прекратил попрошайничать, ведь это само собой разумеющее. Это моя еда, я не обязан ею делиться.
Закончив говорить, друид вновь достал лакомство, подозвал Пима, на что тот сразу отреагировал, получив долгожданную вкусную еду и заслуженную похвалу, ведь он откликнулся на зов. Джи демонстративно провёл руками, показывая эльфу, что получилось. После чего повторил упражнение ещё раз. Да, пришлось снова говорить «Уйди прочь», но теперь Пим сразу же послушался. Пёс усвоил, что трогать «кость» ушастого можно только с его разрешения.

0

11

Остроухий с откровенным сомнением выслушал первую часть лекции. Нет, что животное как бы само по себе стало заместителем вожака, минуя его друзей, это было нормально и вписывалось в классические представления эльфа. Другое дело, что фраза "знать своё место" как-то плохо соотносилась с более ранними словами "не запугивать". То есть в любом случае Фору как-то придётся использовать свою силу или интеллектуальное превосходство, чтобы поставить Пима на место, а это уже инструмент подавления. Наличие последнего у Конана Уриэль уточнять не стал, хотя было даже как-то странно сравнивать габариты здоровенного лохматого куска недорозумения и поджарого волколиса. Не то чтобы не вспомнилась поговорка про шкаф и высоту падения, но звери, вроде, попроще будут. Или иностранец на столько воспитан, что его инстинкты уступили разуму владельцу? Это уже занятно~

- То есть для него создаются заведомо усложнённые условия, в которых он чувствует себя более уязвимым, а потому и более послушный? Да-а, это мне более чем знакомо, - эльф позволил себе фыркнуть. Сильно же совпадает психология зверей и разумных рас в этом случае, только вместо аппетитной пищи и сторожа-волколиса выступают более "весомые" для зрителя стимулы при вооруженном солдате. Не так уж и далеко мы ушли от зверей, - словно бы в первый раз подумал наш герой, наблюдая за дальнейшими действиями собаки и дрессировщика.

И снова пересечения с поведением существ разумных! Ибо на появление еды, признаться, эльф бы отреагировал даже более бурно, потому как перекусить не успел, сразу же попадая в круговорот событий. В этом плане пёс не продемонстрировал чего-то необычного или непредсказуемого: как и любой голодный бродяга он постарался втереться в доверие, в чём-то делая это буквально. Это и есть те самые движения, которыми общаются псы? Скорее всего да. Забавно было наблюдать за игрой хвостов вифрэя и Пима, в этом у них было немало общего. Однако данное родство нисколько не спасло собаку от угрожающих последствий его наглости, так что пушистый здоровяк, сконфузясь, дал заднюю.

- А что делать с охотничьими породами в этом плане? С озвученной позиции любая добыча, которую загнала собака, будет его собственная, а потому уже он решает, бить или не бить меня лапой. Будет весьма неуютно оказаться просящим у целой своры или, хотя бы, кого-то крупного, - эльф на секунду представил свой ритуальный танец перед чем-то вроде мастифа, с прошением выдать ему кусок подстреленной птицы. Негромко рассмеявшись своим собственным фантазиям, остроухий продолжил задавать вопросы, - и вот ещё что: на сколько сильный эмоциональный импульс требуется вложить в остерегающие приказы? Я, конечно, не собака, но могу почуять перемену в настроение. Твоё остережение... В нём было больше реакции, чем может показаться, - эльф сложил пальцы вместе и упёрся на них подбородком, внимательно изучая действия Пима. Определённо, пёс безоговорочно принял условия предложенной игры, явно ощущая последствия несогласия. И это при том, что вифрэя он видит даже меньше, чем эльфа. Быть может, то ещё и влияние чужой "берлоги"?

0

12

Урок продолжался. Ученик задавал уточняющие вопросы, учитель давал на них ответы в меру своих сил и способностей. Способностей было немного. Хотя Джи и обладал большим опытом дрессировки, всё же здесь требовалось именно обучение, от ученика требовалось понимание материала, а это гораздо сложнее, чем механическое натаскивание
- С охотничьими? Нечто похожее, но с раннего детства. Потом уже почти бесполезно. Ну, вернее, это уже и не охотничья собака то будет. А в целом, здесь вновь иерархия. Сперва ест вожак, а потом остальные. Именно поэтому они и отдают. Пойманная ими пища принадлежит не им. Но и переусердствовать не стоит. Нужно похвалить, если собака выполнила команду. В случае с едой, покормить, после того, как поел сам, - Джи присел обратно на кровать, вновь не обращая внимания на Пима, после чего продолжил. - На сколько сильный... Тут уже нужно интуитивно понимать. Представьте... Какой бы пример сказать... Твёрдо, жёстко, враждебно, но без очевидной агрессии. Лучше потренироваться самому. А сейчас следующий урок. Подождите пока здесь.
На последней фразе вифрэй встал и спокойным шагом подошёл к двери. Естественно, пёс, с присущей ему неутомимой наглостью, оказался перед выходом, стремясь опередить всех. И, что и следовало ожидать, как только дрессировщик как бы невзначай открыл дверь, наглец тут же устремился в открывшуюся щель. И здесь его ждало большое разочарование, дверь предательски захлопнулась прямо у носа пса. Так продолжалось несколько раз. Лис открывал дверь и закрывал перед самым носом рвавшегося наружу лохматого зверя. В очередной раз открыв дверь, Джи удостоверился, что Пим не спешит больше выбежать, после чего вышел в коридор, закрыв за собой дверь.
- Да... Вроде, нечто подобное уже делал, но... Волнительно, однако, выступать не перед простой аудиторией, которая только восхищается твоими навыками. И что-то, честно говоря, не особо мне нравится быть учителем. Интересно, что в такие моменты думал мой учитель, - вифрэй предавался размышлениям во время томительных минут ожидания перед дверью собственной комнаты, пока, наконец, не решил, что пора возвращаться.
Вернувшись, дрессировщик приветливо обратился к псу, погладив его. Но как только тот снова начал наглеть и пытаться хватать за руку, мягко отогнал его фразой "уйди прочь". После чего ещё раз провёл Пиму по холке, определяя ту податливость, которая заметна только при большом опыте дрессировки, но в тоже время значима и заметна всеми собаками.
- Прошу прощения, что внезапно замолчал, но в этом упражнении от собаки требуется понять, что она обязана подчиняться без команды. Я приказываю ей пропустить меня, так как это должно быть само собой разумеющим поведением. Вновь та же истина. В любую дверь первым всегда идёт вожак. Если он сам не прикажет иначе. В таком случае  обычно говорят "вперёд".
И в завершение, обратите внимание на то, как я провожу по холке Пима. Там где у него грива. Тут уже можно понять только с опытом, но вы почувствуете либо сопротивление, либо подчинение давлению. Если ощущаете подчинение, пёс не пытается снять руку, то вы идёте в нужном направлении. Можно ещё и ошейник с веревкой. Так проще сдерживать пса. Особенно, если собака большая и агрессивная. Или боитесь, что убежит. Но я отвлёкся. Суть в том, что пристальный взгляд, рычание и прочие демонстрации доминирования окупятся сторицей. Собака не пойдёт впереди вас, приблизится, если вы проявите дружелюбие. Не будет прыгать, рычать и лаять на чужих, входящих ко мне в комнату, если я так захочу. Я здесь главный, а не собака. И не стоит забывать, что нужно не только ругать, но и поощрять. А то любят различные личности только ругать собак. Я бы даже сказал, что это доминирующий способ дрессировки. И малоэффективный, с моей точки зрения.
Это лишь малая часть того, что зовётся дрессировкой. И нужно много практики. Как вам, так и питомцу. Но тут уже лучше тренироваться на своей собаке, а не чужой. И лучше начинать в щенячьем возрасте.

Закончив лекцию, Джи перевёл дух, присел обратно на кровать, осмотрев свою небольшую комнатку, гостей и Конана, после чего подозвал волколиса к себе и погладил того по голове.

Отредактировано Джи`Ар Вон (2017-09-14 06:42:28)

0

13

Наблюдения показывали эльфу, что процесс подчинения собаки, как оказалось, практически не отличается от манипуляций над человеком, лишь с небольшими коррективами. Это, по своему, было даже забавно наблюдать попытки друида ограничить "злой" способ доминации за счёт периодической награды и похвалы, что, собственно, является лишь "качающимся мостом" и сбивает менее слабый разум с той картинки, которую перед ним рисуют. Тряхнув бурной головой да издав едва слышный смешок, остроухий обратился к Пиму со словами, - значит, это ты сам меня раньше пытался воспитать как своего подчинённого. Хе, лохмач, а тебе не занимать хитрости, - на что пёс, третированный непонятным хвостатым человеком, радостно устремился к своей прежней жертве.

Сделав хмурое лицо, Фор попытался осадить мохнатую колесницу взглядом. Увы, это сработало примерно также, как вилка против дракона - даже если он и заметил эту попытку остановить его, то не заострил на ней внимания. Следующим шагом была грозная, как думал, остроухий, фигура с широко расправленными плечами. В этот момент пёс словно бы даже задумался, вглядываясь в известные очертания, но тяфкнув себе под нос что-то вроде "он совсем дурной, да?" браво взял на таран тушку эльфа, усаживая его обратно на прежнее место. Рассмеявшись, остроухий потрепал холку зверя, с мыслью, - и всё же разница наблюдается. Попытки прочувствовать настроение зверя, увы, ни к чему не привели - либо эмпатическая связь нашего героя была слабее, чем у вифрэя, либо он искал не то и не там, а потому и не наблюдал требуемого отклика. В любом случае, Пим к чему относился с прежней долей пренебрежительной радости, на корню пресекая попытки более разумного существа взять вверх.

- Похоже что моя жизнь подчинённого с его "вожаком" отложила слишком чёткий отпечаток на мой статус в его "стае", - с точки зрения понимания изложенного дрессировщиком материала, эльф всё понимал именно так, - конечно, с помощью щелчков по носу... Хей? Что?  - Упоминание экзекуции тот час вызвало такой пронзительно-грустный взгляд со сторону пса, что Уриэль позволили себе отвлечься короткой фразой, - не волнуйся раньше времени, я ещё не договорил~ Так вот, с помощью демонстрации силы у меня ещё бы вышло приподняться, но это уже будет неправильно по отношению к его фактическому хозяину. Или-и же нет? - Протянул эльф, прогуливаясь к центру комнаты. Собак, устав играть на публику, блаженно развалился на полу, - то есть мои попытки поставить себя могут повлиять на отношение Пима к другим "вожакам"? - Эльф не оспаривал поведение вифрэя по той причине, что тот обладал буквально осязаемым опытом дрессировки, но вот за себя ручаться он не мог. Всё же до этого момента единственным "воспитанным" за плечами Уриэля был вполне себе человек, и последствия тех событий ещё долго будут сниться ему в страшных снах. Впрочем, это нисколько не умоляло стремление остроухого, - в любом случае, было бы неплохо хотя бы укрепиться ровней. Что мне нужно делать? То есть будет достаточно показать фокус с дверьми, или уже требуются более серьёзные трюки? - Забавно что эльф в этом случае выглядел даже более приспособленным к дрессировке, чем ленивый Пим. Что ж, все с чего-то начинали.

Отредактировано Фориуэль (2017-09-02 09:49:12)

0

14

Эльф внимательно слушал небольшую лекцию дрессировщика и, кажется, делал для себя полезные выводы, хотя и не торопился ими делиться. Хотя, тот факт, что он, наконец, понял, как Пим им манипулировал, несказанно радовало новоиспеченного учителя. Но повторить за Джи как следует всё же не вышло. Сказывалось отсутствие практики. Работы над собой и над собакой. Пёс не чувствовал в эльфе уверенности, не ощущал доминирования и по-прежнему считал себя выше. Но дрессировщик был уверен, что со временем всё встанет на свои места. Если оно, конечно, действительно нужно будет эльфу.
- Вам просто нужно больше уверенности и практики. Животные... Они лучше нас чувствуют неуверенность. Конечно, всегда есть исключения, но здесь накладывается ещё и опыт, как вы верно заметили. И, понимаете, тут не совсем демонстрация силы, ведь можно командовать и псом, который, бесспорно, сильнее. Важнее пресловутая уверенность, - дрессировщик улыбнулся своим мыслям, вспоминая собственные неловкие попытки на поприще обучения. - Вам не обязательно ставить себя на место главного, достаточно стать равным или чуть выше. Показать, что пёс не имеет права вами командовать, что он лишь один из стаи, так сказать. Тогда всё будет в порядке. Но достаточное понимание этого приходит только с живым опытом. Дрессировка не тот вид деятельности, которому можно научиться только в теории. Увы и ах, как говорится.
Закончив мысль, Джи ещё раз порылся у себя в вещах, выудив из кучи хлама яблоко, а потом ещё одно. И предложил собеседнику перекусить. Не принимая отказ, если тот вдруг появится, всучил плод эльфу. Сам же с довольной улыбкой принялся есть. Утолив лёгкий голод, лис продолжил рассказывать прописные истины, известные каждому мало-мальски понимающему в воспитании питомцев.
- Фокус с дверями и едой лишь яркие примеры, показывающие, как незначительные, казалось бы, изменения в поведении положительно влияют на ситуацию. Если же вам интересно прочее, то, может, стоит сделать заметки на бумаге? Правда, сам я помочь в этом не смогу. Пишу я, к сожалению, крайне неаккуратно и неразборчиво.

0

15

Во время новой части лекции на лице остроухого застыло что-то сосредоточенное и заинтересованное, но ближе к финалу стала проступать некая толика осознания грядущих сложностей. Да, не так сложно было для эльфа сотворить из себя что угодно в любой степени уверенности, однако заставить пса поверить в созданный образ было чуть сложнее, чем невозможно. Что ещё хуже, осознание этого факта смущало эффективность действий в целом.

- Что ж, думаю я смогу применить некоторые чисто эльфийские хитрости для этого дела. Кроме того, совместим приятное с полезным, -  юноша махнул в сторону окна, - в лесах, как ни крути, мы оба с ним гости, но Пим будет чуть гостее. Даже если ничего не выйдет, я хотя бы измотаю это создание до полуобморочного состояния и он проспит до утра,  дополнительно остроухий очень уж хотел проверить трюк с дверью, как самый простой. Только Фор успел забыть, что видимое-простое в исполнении оказывается очень даже сложная штука. 

Трюк, к сожалению, не удался. По какой-то причине Пим на сей раз пошёл не в дверь, а прямо в привратника. Учитывая неподготовлённость эльфа к такой подлости со стороны мохнатого шара, манёвр животного удался практически полностью, и лишь дёрнутая в последний момент дверь остановила наступление.

- Ррр, пушистый бес, - беззлобно выругался остроухий, на что Пим гавкнул так, что словно в колокол ухнул. Звук его радостного волеизлияния, резонируя от каменных стен, разлетелось по всему замку. Бросив удивлённый взгляд на источник шума, юноша отдал максимально выверенный приказ, в который вложил некий силовой импульс, - вперёд и тихо!  Что уже принесло некоторый результат. Правда, сложно выяснить точную причину успеха, потому как пёс и сам, собственно, не спешил гавкать и вполне себе хотел идти вперёд. Сокрушённо помотав головой, остроухий пробормотал себе под нос что-то вроде, - да-а, практика и практика,  после чего обратил к дрессировщику уже на порядок громче:

- Так-с, думаю часа три-четыре эту боевую махину я точно потрачу, после чего займусь небольшим зельеварством  не хотелось бы больше необходимого разорять местные запасы,  кивнув своим мыслям, Уриэль улыбнулся лису, - за тексты, даже криптостойкие и неразборчивые, буду весьма благодарен,  состряпав задумчивую мордочку, эльф выждал несколько мгновений перед завершением своей речи, - будет что изучить долгими зимними вечерами. Правда, объект для практики… Так, стоп. Где он? Пим, стоять!  Очередной крик последовал уже от следопыта, перед тем как он скрылся из дверей быстрым шагом. Судя по ворчанию пса, эльф всё же успел перехватить его до завершения удачного побега, который зверь планировал уже долгое время. После этого момента в комнате друида наступила привычная для неё тишина, нарушаемая только дыханием и биением сердца.

0

16

Джи посмотрел на эльфа и пожал плечами. Коли хочется тому расшифровывать, пускай потом не жалуется. И, как только в комнату вернулась привычная для неё тишина, дрессировщик, посидев немного в тиши, достал писчие принадлежности и крепко задумался, как бы ему всё это описать на бумаге понятно и при этом не слишком уж длинно.
- Так... О чём писать то? Ага, пожалуй, вот здесь опишу подробнее нюансы лидерства. Ага, а вот здесь можно помянуть и про основные команды. Хм... Вроде, ничего не забыл. Ага. И в итоге получится идеальное послушание. Ха! Если у него терпения хватит. Впрочем, это же эльфы. И, думаю, стоит упомянуть так же про питание и уход. Да, думаю, хватит. Иначе придётся уже писать книгу.
Хотелось бы сказать, что буквы ложились красивым, ровным почерком, но, увы, природа обделила Джи аккуратностью на этом поприще и бумага изобиловала помарками, кривыми буквами, которые с трудом читались, да множеством чернильных клякс. Встретилась даже небольшая дырка. И, тем не менее, потратив на написание пособия по основам дрессировки пару часов, лис наконец поставил последнюю, в буквальном смысле, жирную точку и оставил сохнуть чернила.
- Ну что, Конан, пойдём, посмотрим, как там поживает Смелый? Надеюсь, он не напакостил, пока мы тут сидели. Хех. Да... А Пима они знатно избаловали, согласен?
Джи покинул комнату и направился в сторону внутреннего двора.

0

17

Время во дворе друидов текло столь медленно, как и в самом замке, буквально наслаждаясь спокойствием и умиротворением. Возможно, по этой причине, или же после иных событий, Пим блаженно валялся рядом с стойлом, напряжённо выдыхая крупные облачки водянистого пара. Спокойная кобылка всякий раз вздрагивала при шуме этого "чайника", недовольно пофыркивая в его сторону. "Владелец" двух животных в это время неспешно что-то кашеварил в своей повозке, напевая под нос что-то бравурное, но незамысловатое.

Первым спустившихся приметил тюфяк-пёс, однако повёл он себя согласно выбранной роли: как лежал камешком, так и лежит себе дальше, только чёрный нос да бусинки глаза были направлены в сторону дрессировщика и его волколиса. Остроухий от своего дела оторвался несколько попозже, лишь после получения какой-то невнятной зеленоватой кашицы с приятным цветочно-травяным ароматом.

- О, вот и мой спаситель, - со смешком поприветствовал эльф вифрэя, делая характерный "салют победителю", - как оказалось, в лесах собака действительно смыслила меньше меня, так что некоторые трюки удалось провернуть просто с чертовски точной эффективностью. Правда, при этом Пим загонялся прям до полного изнеможения, так что тащить его обратно пришлось на телеге, но это ничего... Или~и же ты меня подловил, предпочитая лишний раз прокатиться? - Глаза Фора сузились до щёлочек, в которых прямо-таки плескалось подозрение. Подозрение, которое разбилось о страдающего от усталости зверя прямо как волны о скалу, так что остроухий только сокрушённо помотал головой, - в любом случае, у лекарей будет время до утра, чтобы заняться его хозяином. Да и я, собственно, чем смогу помогу, - остроухий поднял над деревянным бортом небольшую каменную пластину, на которой лежал знакомый всем алхимикам валик. Разбитая до состояния порошка кость и подавленная в ноль трава отлично дополняли эту картину обычных трудовых будней рядового труженика фиала и возгоночного куба.

0

18

Стоило только вифрэю выйти на двор, как его с радостным лаем побежал встречать Смелый, уже отдохнувший и набравшийся сил. Пёс бегал вокруг, виляя хвостом, и норовил облизать. Потрепав немного пса и поиграв с ним, друид направился в сторону эльфа, эльфа, окликнувшего парня. Сам эльф при этом варил что-то непонятное с приятным запахом.
- Вы... - тут лис внезапно запнулся. Он только сейчас обратил внимание, как сильно изменилась его манера речи. Там, дома, далеко в Ардении он спокойно и незамысловато говорил на ты, не боясь никого обидеть. В обществе же людей ему с трудом давалась граница между простым обращением и уважительным и он, автоматически, всем неизвестным говорил нейтрально вежливо, дабы случайно не обидеть. И как-то не заметил, что его собеседник уже давно перешёл на более простое обращение. Помолчав ещё несколько секунд, лис спокойно продолжил - Да какой я спаситель. Так, помог немного доброму эльфу. Да и лучше уж так относиться к животным, чем потом их ругать почём зря, обвиняя бедных в собственной же глупости. Видел таких, эх. - лицо Джи немного изменилось, став злобным, но быстро вернулось к прежнему состоянию. - С опытом будет легче. Всё с опытом легче, если стараться. И любить своё дело, а то зачем оно иначе? Верно ведь?
Лис принюхался, заинтересованный ранее учуянным запахом, после чего его глаза заискрились любопытством, а хвост стал подрагивать от нетерпения.
- А что это там такое варится? И чем помогать? Интересно-интересно. А оно только лечит? Или ещё что-то умеет? А светится в темноте? Я такое однажды видел.
Рядом с Джи неугомонно прыгал пёс, в то время как Конан лениво зевнул, удобно устроился недалеко от хозяина и лёг вздремнуть.

0

19

В определённый момент времени, едва внимание алхимика переключилось с его составов на подошедшего вифрэя, раздалось радостное хихикание. Без подколок, без хитрости, просто проявление скрытого, осторожного веселья. Возможно, причиной этому была картинка из вифрэя и мастифа Смелого, где габариты пса вынуждали подумать на иное распределение ролей между дрессировщиком и подопечным. Добавить сюда довольный, ухающий молотом, лай, и всё становится совсем понятно. С другой стороны, разговор пошёл немного не об этом.

- Вы-ы? - С удивлением в голосе протянул эльф, после чего фыркнул и добавил, - я вроде не просил со мной фамильярничать, - в этих словах почувствовалось игривое недовольство белки, которая цокает на незваного гостя лесных дубрав. В остальном, впрочем, не было каких-либо признаков оценки или попытки поправить, каждый говорил так, как ему было удобно. Разве что слово "добрый" спровоцировало новый всплеск непонятливости, на сей раз вполне даже искренний, - да-а, с делами всё так - или ты любишь их, или они начинают..кхм...любить тебя? Учитывая обычный эгоизм вещей, их страсть обычно плохо заканчивается, - следопыт, как и обычно, съехал на шутливые отговорки, благо ситуация позволяла. Кроме этого, естественно, приходилось приглядывать за тигельком, который неспешно доводил возложенный на неё горшочек до состояния стойкого кипения. Проявленное со стороны вифрэя любопытство в адрес этого самого варева было замечено и развито дальнейшей беседой

- Это? А, так, ерунда. Приятная, немного полезная, но ерунда. Не думаю, что мне удастся чем-либо удивить друида в плане использования травок или их соединения. Но вот если сделать так... - остроухий щедро плеснул на раздробленную кость белёсым составом из небольшого флакончика, из-за чего по столу бодро побежала темноватая пена. Вместо порошка теперь получилась некая кашица нежно-розоватого цвета. Недовольно пробурчав себе под нос проклятие в адрес нерадивых поставщиков, алхимик расшедрился на ещё один состав для приведения имеющейся субстанции в более жидкую форму с желтоватым оттенком, - то получится совсем другое дело, - довольная улыбка победителя подчеркнула этот маленький успех в условиях полевых испытаний, - в итоге, вместо обычного тонизирующего состава, мы получаем недурственное по скорости действия средство, которое поможет организму эффективнее использовать собственные запасы и инертно к большинству алергических реакций из-за погашенных в процессе насыщенной стабилизатором варки трав. "Большие чудеса в маленьком флаконе", как говорил мой мастер~. О, ещё и неплохой запах! Ммм... - "Кулинар" наконец добавил те травы, которые пока миновали участи быть сваренными. Букет весенних ароматов дополнился ещё одним, словно бы немного вязким. Корень черемицы? - До посещения Ардении как-то не задумывался о подобном... - Последние слова прозвучали чуть тише обычного, словно бы остроухий отправился куда-то в мир своих воспоминаний и уже пребывал в ином месте. Лишь плутоватая улыбка на его устах говорила о том, что сказанное было не случайно, и он чего-то да ожидает от своего собеседника.

0

20

- Так оно не светится? У-у-у-у, - протянул вифрэй. - Жаль.
Не смотря на высказанное разочарование, друид продолжал заинтересованно наблюдать за смешивания всяких загадочных порошков, не забывая при этом фыркать носом от странных непривычных носу вифрэя запахов, размахивать хвостом, словно веником и вообще вести себя максимально непосредственно, даже, отчасти, по-детски. Разве что старался не лезть совсем уж близко и не ломать ничего, как это бывает, порой, у молодых и не очень представителей бесшабашного народа.
- А это что за белая штука? А почему она вдруг цвет изменил? Фу! Как воняет то, - тараторил и сыпал вопросами лис. - Ого, как оно цвет то меняет! И что в итоге получится? А? То есть вы эту кучу разных смесей использовали, вместо той травки, которую я обычно использую? Интересно, интересно. А оно точно не имеет побочных эффектов? Хм... Знаете, если засушить некоторые травы, а потом намочить и сделать кашицу или отвар, то тоже тонизирует. Интересный способ. Может и пригодится мне, если негде будет насобирать нужных трав.
Джи понюхал травы и среди них многие были знакомы. Вроде, корень чремицы. И что-то ещё, что заглушал запах алхимии и весенней грязи. Друид призадумался над тем, что же там ещё лежит, но вдаваться в дальнейшие размышления не стал.
- Знаешь, - лис указал на мешочек с травами, - будь осторожнее с черемицей. Растение очень ядовитое, если неправильно. Ощущения перед смертью будут не самые приятные. Забавно, но оно помогает от блох. Но я отвлёкся. Ты, наверно, и сами об этом знаешь. Научишь этому самому смешиванию?
Чуткие уши на столь близком расстоянии уловили шепот эльфа. Фраза была сказана тихо, но при этом так, словно собеседник хотел быть услышанным, но что-то особое вкладывал в интонацию. Зачем? Зачем-то. Вифрэй не понял и даже не уловил особых изменений.
- А ты был на Ардении? Где, если не секрет? И что там видел? Правда, там красиво? А какие там пауки! Правда, лучше их исследовать подальше от их желудков, - засмеялся и одновременно содрогнулся парень.

+1

21

У эльфа определённо был некоторый опыт общения с вифрэя, и может быть - даже с самыми юными из их представителей. Например, ничего взрывоопасного под рукой точно не оказалось. Также острого, отравляющего, отрезающего и многие другие "от", что вели бы к членовредительству. Кроме этого, все компоненты находились в таком состоянии, что их невозможно было сдуть, смахнуть или выкинуть, а также попробовать или лизнуть без ведома самого алхимика. В остальном, в общем-то, была полная свобода воли и наблюдений.

А далее пошли обычные, для работников склянки и спиртовки, пояснения. Белой пакостью оказались обычные кости, которые удалось отыскать с помощью Пима. Это создание умерло уже несколько лет назад, и его побелевшие останки скорее напоминали камешки, чем изначальный скелет, но тем лучше они использовались в алхимии. Путём воздействия достаточно слабой кислотой удалось превратить один подвид минерала (что имелся в костях) до другого состояния, благодаря чему он стал оказывать тот эффект, ради которого всё и создавалось. Плюс магические воздействия, куда же без них, ведь вся трансмутация на этом и стоит.

- Оу, - наконец-то оторвавшись от образовательного процесса, эльф отложил обозначенную черемицу в сторону, - да-а, она тут присутствовала чисто для запаха. И, может быть, разгонит каких блох и прочих насекомых из организма. Мало ли... - Протянул остроухий, словно бы вши умудрились проникнуть в желудок и уже обустроить там своё государство. Неловким или же намеренным движением, эльф столкнул травку вниз, через щель в "полу" телеги, и та угодила аккурат на нос Пима. Зверь, оценив это как никак, только лениво стряхнул дар с небес лапой.

- А обучить - без проблем. Тут всё гораздо проще, чем с животными, и траву убеждать в серьёзности своих намерений не требуется. Если это не Арденский кусай-цветок, конечно,
- эльф хихикнул, после чего состряпал чуть более серьёзное лицо, - по вашим землям я прошёлся чуть поперёк и полностью вдоль, от Тэлии до входа в Нур'Цараг. Там, правда, меня никто не ждал, и пришлось развернуться обратно, - губы скривились, обозначая обиду, - с другой стороны, удалось поучаствовать в одном ритуальном танце. Всё не просто так было... - Задумчивая улыбка, на сей раз, действительно оказалась проводником в мир грёз, ибо такое событие не каждый забудет. Особенно, когда ты чужеземец, и коснулся культуры иных земель в чистом виде. К счастью для собеседника, касание горячей поверхности горшочка вернула на грешную землю быстрее, чем остроухий успел улететь с концами. До вечера предстояло ещё о многом рассказать...



На следующее утро

Пим, куда как менее воспитанный, чем Конан или мастиф, громким лаем перебудил всех в этом замке, ибо в тесных коридорах стен собачий "ав" в секунды становился "АВ", многократно отражаясь и усиливаясь. Впрочем, у него на то была причина. Даже две:
1) Он был рад хозяину, которого аккуратно вывели на прогулку
2) Эльф куда-то подевался. И пёс совершенно не понимал, куда.

Со временем этим вопросом мог заняться и кто-то более сознательный, да только ответ был столь же таинственен: остроухий просто исчез, вместе со своей телегой и алхимическими опытами, оставляя на память грязный след на размокшей земле... и листок. Исписанный аккуратным почерком, он раскрывал самые простейшие рецепты, которые только мог приготовить исследователь при помощи простой ступки, котелка и костра. И, не смотря на место хранения (за шнурованным ошейником Пима), адресат послания был чётко определён в конце фразой.

Спасибо за наставления, Джи'Аре! Оставлю и свою пару советов. Так, на будущее, может пригодятся в процессе дрессировки склянок.

- Тор

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4: 17 марта 17087 года. Замок Кобнэк. Джи`Ар Вон, Фориуэль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно