FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Арбакараш - Королевство Орков » Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.


Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.

Сообщений 31 страница 59 из 59

1

Это был один из тех шатров, которые не отличались чем-то особенным. Трофеи вождя и прочие вещи не были представлены на показ, а в целом в окружении ничего не отвлекало. Достаточно просторный шатёр мог вместить достаточно много народу. Большая перегородка разделяла шатер на две части: личные покои и "прихожая". Мало у кого было право посещать личные покои вождя, а там как раз находились почти все вещи вождя. А в прихожей лишь те вещи, что нужны были для дел клана. В центре прихожей стоял большой и крепкий стол из массивных деревянных деталей укрепленных металлом с стульями по сторонам. Отличительной особенностью этого помещения была огромная печь, в которой запросто мог уместиться орк лежа и вытянув руки. Она была выложена прямо в стене из обычного камня, находясь прямо напротив стола и обдавая сидящих своим теплом. Весь свет в помещении исходил как раз от неё, создавая большие тени. Возле стен стояло несколько сундуков и вот собственно всё за что мог зацепится глаз.

Внутренние локации:
1). Шатёр вождя клана
2). "Тихий закуток"
3). Палатки шаманов и ведающих
3.1). Палатка Молчаливого
4). Жилая зона
5). Стоянка Алых Копий
5.1). Шатёр вождя Агнара, Алого Копья

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-08-11 15:30:32)

0

31

Собравшиеся рядом с Кханом орки напрягли свой межушный узел на столько, на сколько это было возможно. Каждый из них видел в ситуации что-то своё - кто-то больше плюсов, кто-то больше минусов, но, в любом случае, прямого и резкого отказа озвучено не было. Кроме того, подтвердилась идея на счёт иных возможных артефактах.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/199914.png
Моргораш: Не единична. Извиняй, Старшой, но большего сказать не могу - ещё оглядываться потом, чтобы стрел полные карманы не насыпали, - усмехнувшись, Смертострел продолжал серьёзнее, - полезных перспектив я никогда не супротив, но ты, думаю, не чуешь того, что в этой штуке зарыто. Смертью от неё воняет почище портянок Нииртира, и если поместить такое в Место Силы, да ещё под здравую компанию - варианты могут быть весьма болезненны. Чорт бы с участниками - из вождей, пожалуй, я только Рулабара пожалею, и то из-за его туповатых щенков-шаманов - но если там проткнуть "дырку", как в Тёмной Чаще, организуем вторую Тьму Иридиума. Хоть Громобою покажем, что там было, чтобы потом с вопросами не лез, - взгляд с подколкой был направлен на шамана, на что тот бодро взял слово.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/716613.png
Громобой: Брать маску, брать пайцзу - и плевать на "дырки", "прорывы", разрывы и прочую чухню. Вождям нужна память? Важно Наследие? Нужна Орда? Вот пусть и думают, голова у них большая. Источники Смерти уже не впервой затыкать, - бодро поведя плечом да бахнув кулаком по вновь приобретённому нагруднику, шаман добавил ещё парочку выражений покрепче, выражая свои мысли относительно политики и прочих бед, что отделяли его от совершенства магии и духовного родства.

Дальнейший сбор и обсуждение проходили в палатке Ругза, где собрались почти все задействованные лица, кроме Река. Как объяснила Шаара, воин решил защитить хотя бы свою семью, если его командир и вождь решатся на "безумие". Нииртир, судя по гримасе, хотел оскорбительно осудить такое решение щитоносца, но всё же сдержался. Обвинять Керрота в трусости мало бы кто решился, потому что вопрос стоял не столько в личной храбрости, сколько в благоразумии.

К нему же взывал Агнар. Он более других знал о том, что таит в себе дух и возможные последствия обращения к нему, ещё помнил тот шёпот и обжигающее касание, которое тогда выжгло на его лице подобный шрам как у Кхана. Кроме того, случайный отголосок силы этого создания убил его сына, похоронив вместе с ним много полезных и ценных знаний, легенд и наследия, что может произойти вновь. Такой же позиции - или близкой к ней - придерживался Моргораш, подкрепляя свои слова ранее упомянутой Тёмной Чаще, в которой всё ещё имелись следы прежнего воздействия. Но их голоса было не слышно за рассуждениями Нииртира, Громобоя и Шаары. И если первые два предпочитали импульсивность решения трусливости ожидания, Шаара поддерживала саму идею как таковую, считая только такой метод исследования единственно верным. Духи откликаются пожеланиям и идеям, - говорила орк, - и если придти в Место Силы с должным стремлением, то они откликнутся на призыв. Один мертвец ничто, против сил Орды.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/251780.png
Гаминок "Молчаливый": Символ таил мудрость Безумного, - усмешку Нииртира вовремя погасила магическая вспышка Шаары, из-за чего мечник был вынужден переключиться на опалённую кислотой ладонь, - танец, что к духу Костей взывает. Но танец, искажённый мыслью, был прерван, ритуал сорван. Пробили грань смертью многих, два мира сошлись в одном, - это было известно и без него - иначе бы столь сильный дух смерти вовсе бы не смог существовать в этом мире без должной подпитки. Интереснее было иное, - три сущности оказалось из одной. В чаще, в Наследии, в старом слепце. Так показала маска. Освободиться от них - лишь собрав воедино. Воззвав к одному, вновь откроем врата. Из маски уже смотрели очи палача, - на этом действительно длинная речь была закончена, оставляя возможность подумать всем присутствующим. До сего момента не вступающий в разговор Вождь требовательно посмотрел на
http://s0.uploads.ru/pOdT8.png
Ругз: Ты уверен в этом, шаман? - Молчаливый в ответ лишь плотнее сжал губы, отрицательно помотав головой. Естественно, "слова" артефакта трактовать было не то чтобы просто, и железных гарантий ни у кого и быть не могло. Стало быть, живым вновь следовало принимать решение за давно почивших, - хрр, - негромко прохрипев, вождь потёр виски, - как бы ни пошёл совет, суда над тобой на нём не будет. Ни я, ни Рулабар этого не позволим, потому как признать твою вину в такой малости - оскорбление нашего клана. А потому разговор пойдёт о проверке духа и пайцзы. Когда... Если что-то пойдёт не так, даже в случае победы Шестерым нужен будет тот, кто ответит за принятое решение. И так как ты в моём клане и ниже меня по иерархии, удар придётся по мне. Я этого не страшусь, но тогда все решения и тот выбор, что привёл сюда Агнара, будут напрасны. Наш клан признают изгоями, и либо придётся брать власть силой, либо уходить из Арбакараша, - тяжёлый взгляд был направлен на брата. Требование. Успокоение, - день совета - не единственный шанс, Круг Арока - не последнее место силы. Мы узнаем тайны, но не сейчас. Бури надо избежать, смирить её, - по ладоням пробежала едва заметная волна бурого эфира, словно бы Вождь желал лично ухватить за хвост ту силу, что грозила смести установившийся порядок. Только вот этот силой было безумное желание Кхана, против которого ни он, ни его слова ничего не стоили.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:54:15)

0

32

-Хммм...С одной стороны, ситуация складывается самым дерьмовым образом...
-Согласен с тобой. Мы только-только собрались показать всей Орде торжество духа, а выходит вот оно как.
-И что ты собрался делать?
Кхан задумчиво поскрёб щетину, и мрачно уставился на собеседника.
-А то у нас выбор есть? Две горы вариантов, Харт его дери! Выбирай любые! Тебе вот что подойдет,м?
-Перегибаешь... - осадил его собеседник.
-Да ни в жизнь, тьфу. Ну подумай сам, кто появится по наши души? Кого мы разбудим пинком в лицо? И чем это будет нам грозить?
-А вот здесь ты уже лукавишь, брат. Ты его не боишься, вот прям от слова совсем. Будь там хоть лично Марагор, не испугался бы. - Кхан ухмыльнулся и покачал в воздухе пальцем.
-Не в страхе дело. К сожалению в стенах своего родного дома я связан клятвами и узами, которые нарушить не в силах, а так же принципами, которые нарушать не собираюсь уж точно.
-А дальше то что?
-А дальше...Дальше мудрость вновь смирит безумие, как это было всегда. - Шом скорчил угрюмую рожу.

... Богатырь вынырнул из забытия, в которое погрузился после слов брата. Длилось оно от силы пару минут, однако монаху требовалось принять серьезное решение. Еще пять минут назад орк был готов наплевать на все правила и порядки ради веры в свою правоту. Однако сейчас... Его собственным брат требует смирить городость и эго, приводя лишь два разумных довода. Первый - ритуал ни к чему толковому не приведет в силу отсутствия третьей составляющей - Рощи. Первые две теперь воедино сплелись, а вот оставшееся... Вторым аргументом была безопасность клана и дальнейший шанс на спокойное существование Алых Копий.

-Вот оно как получается... - наконец нарушил тишину Кровожад, откинувшись на спинку стула и уставившись в полог шатра. - Выбор которого нет. Или подставить под удар проделанный труд, подвести Копья, в попытке избавиться от Духа и напомнить парочке наглецов о том, где истинный путь Орды в моем видении. Или смириться, отмолчаться на совете, оставив в покое идею провернуть то, о чем никто раньше не мог даже помышлять да свалить разгребать свои проблемы самостоятельно. Ничего так расклад, Ругз. И ведь как лихо вилка зашла-то: все вплоть до Рогана прекрасно отдают себе отчет, что я не смогу своими поступками под удар подставить тех, кто слабее и кому нужен покой, чтобы набраться сил. А значит и выбора то нет...

Или продолжать протест, но не против слов вождей или соратников, а против себя самого и своих принципов. Или смириться и тогда вместо одних принципов под удар угодят иные. По итогу в первом случае в дураках я остаюсь дважды, но с шансом при котором мы теряем клан. Или второй вариант, в котором клан теряет меня, разумеется "без поддержки не оставим, но волчатам нужен покой, а ты разгреби своё дерьмо сам, не смотря на то, что пустил в себя этого духа, ради нас же". Тьфу, мать вашу. Спасибо братья, удружили.

Тяжелый и протяжный вздох.
-Мы ничего не станем делать. - угрюмо заключил Кхан. - Совет пройдет гладко, и мы скажем им то, что они хотят слышать. Клан укрепился благодаря Агнару, и через месяц или пару месяцев, твои позиции в совете будет уже не пошатнуть. Я решу ряд вопросов в Арбакараше, после чего покину столицу, как только будут позволять обстоятельства - быстро собраться у меня не выйдет. Мы выставим всё так, будто это ваша прямая заслуга, что Проклятый будет выставлен из города в обозримом будущем и не станет беспокоить их более необходимого. Только тебе придется подумать о том, как сохранить мне свободу во всех смыслах, а что-то мне подсказывает особо ретивые могут претендовать не только на символ или пайцзу.
Зеленый грустно ухмыльнулся.
-Ты доволен, вождь? Младший братец вновь избавит всех от проблем и своего присутствия, да? Ведь Мудрость смиряет Безумие, верно, Молчаливыйй?
И только Братья в этот момент ведали, на сколько тяжело далось ему это решение. Решение, в котором он изменил самому себе...

0

33

Внимательных взглядов было много, пожалуй, даже с излишеством. Ругз, шаманы и шаманка, воины и скрытень… И парочка тех, кого две трети присутствующих и видеть не могли. Дух-Осколок пока был смирён самим настроением богатыря, пригляд братьев был слишком мимолётен, чтобы на нём можно было сконцентрироваться или осознать его. Но всё же они были, и их Суд оказался не менее требовательным, чем суд вождей. Тем более что последним теперь остаётся выслушать решение Отмеченного Дланью через Ругза.

http://s0.uploads.ru/pOdT8.png

Ругз: Всё даже сложнее, чем может казаться, - кивнул вождь в ответ Кхану. Орк заметно успокоился, очевидно, предполагая настроения своего брата, из-за чего руки легли на топор и на стол соответственно, словно бы скрепляя меж собой вновь обретённую силу и оставленную Рулабаром маску, - «Глаз» редко что советует просто так, и суть своих мыслей он пояснил мне поздно. Возможно, даже слишком… Наш клан последний, кто вступил в Арбакараш на праве одного из сильнейших. И ты сам знаешь, чей кулак пробил этот путь об лицо магистра, – последовал вздох. Скорее довольно-горделивый, чем возмущённый, - а потом шаманы и сказители стали вспоминать, откуда пришёл этот орк, кем он был и что он есть. Когда-то Джаггернаут, после этого – почти Возвеститель и Победитель, но за всем этим стояло и убийство брата. Один из потенциальных вождей клана пал в поединке, не дойдя до заветного места, - взгляд воина стал ощутимо тяжелее. Пожалуй, на уровне хорошей такой глыбы камня, что катится на тебя с небесных вершин. Впрочем, иные глаза, откуда-то изнутри души, смотрели совершенно иначе. Вновь гасло Безумие, и укреплялась Мудрость. Измена себе определяла собственные перемены, а в них пребывали Братья – двуедины, но каждый оценивал по-своему, - а потому было важно, чтобы новый поступок перечеркнул это слово, был бы громче и показательнее. И, как бы ни дерьмово ты это сделал, ты это сделал, - последовала усмешка, - и сейчас, главное, решить проблему проклятия. Этим ты и займёшься в своём путешествии за Очищением, куда отправишься добровольно, и получишь на то благо от Вождя и шамана клана, – по лицу Молчаливого было понятно, что от него благословления не дождаться в принципе, потому что ситуация была так себе для лишенного магического дара орка, с какой стороны ни смотри. Кроме того, в смирение Кхана он верил чуть меньше, чем в Богов людей. То есть вообще никак, учитывая что Шом взрослел под его взором, - Кровоглоты и Верные Крее сейчас в столице со своими вождями, Говорящие с Духами и Смертострелы также останутся при Совете до конца этой луны. Если после этой ночи и найдётся дурной, что бросит тебе вызов, можешь прибить его. На месте, - последовала отмашка рукой. Брат мало сомневался в том, что Кхан не сможет избить до синевы одного, пару или даже небольшую толпу тех, что решат пойти против воли Совета Шести (особенно, если её подкрепят слова Верховного). На этом разговор был закончен, хотя Ругз только собирался на выход – пусть он был и орк, так что вся одежда состояла почти из одного пояса, но всё же Вождю требовались и символы. Один из них – нарукавная повязка – был оставлен перед Кханом. Таковая у него уже была, но на этой горела пятёрня самого Ругза, как знак его благоволения. С таким знаком нападение означало бы оскорбление самого вождя как такового, и последствия такого выступление будет куда хуже отрезанной бороды.

0

34

Была определенная проблема в жизни Кхана: он не умел не думать. Абсолютно неуемная фантазия монаха была безумно полезной в вопросах рукопашного боя - мало знать основы, мастерство боевой импровизации и умения придумать да привнести новое было куда важнее. Потому когда одна тема для размышлений заканчивалась, повод для споров сходил на нет, зеленокожий боец тут же страдал от необходимости придумать что-нибудь еще. Начиная от рецепта соуса к мясу в походе, заканчивая безумными ритуалами уровня призыва великих демонов. Шило в жопе.
-Наш клан последний, кто вступил в Арбакараш на праве одного из сильнейших. И ты сам знаешь, чей кулак пробил этот путь об лицо магистра...

Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Гул рассекаемого воздуха справа. Крики сзади. Звук разбивающегося стекла. Топот множества ног.
-Кхан! Марагора!
Рывок. Прыжок. Оттолкнуться от шкафа. Еще один. Чувство парения. Черная фигура, что не успевает развернуться в его сторону. Удар...

Богатырь недовольно тряхнул головой, и тихонько рыкнул.
-...Но за всем этим стояло и убийство брата...
Полный недовольства, лютой злобы и горькой обиды, боли утраты и отчаянной решимости взгляд Кровожада впился в глаза Ругзу. Да как он посмел... Орк тяжело сглотнул ставшую металлической на вкус слюну, но промолчал.
-Добровольно? Как скажешь, брат. Как скажешь. - тихий голос Кхана эхом отозвался внутри шатра. Богатырь потянул к себе повязку и натянул ее на предплечье. Ругз так и не дал никаких инструкций, а что ему делать дальше. Двойственность, проклятая двойственность. Шом жить без неё не мог, но как же он её ненавидел.
Он мог бы счесть подобную опеку и защиту оскорблением, так как считал, что его не посмеет никто тронуть и без того - не маленькой фигурой он все же являлся. Однако послушно и без пререканий принял символ вождя своего клана. Смолчал, потому что понимал, какие события вокруг происходят.
-Не в день совета...Не в кругу Арока... А знаете, что? - задумчивым взглядом обведя всех присутствующих, в том числе так и не ушедшего и не сказавшего, что ему, Шому, делать брата, орк встал со стула и отправился к жаровне, где выудил с краешка уголёк, ловко поддев его пальцами. - А я ведь видел его. Брата. Ну по крайней мере иных шаманов, называющий Проклятого братцами, умеющих влезать в чужие головы я не знаю. Да еще и крею "Мёртвой" называть - яйца надо иметь из бруталита, если не из адаманта.
Невидящий взгляд Гамашиноха шарил по шатру, покуда будничным тоном, будто ничего не произошло, он продолжал повествовать о той части своих похождений, что не была озвучена ранее никому из присутствующих.
-В шкурах весь, одноглазый, хвост на затылке, клыки желтые. Бубен был, с костяной то колотушкой, и кажется посошок. Ехидный, что тот змей! - наконец остановившись взглядом на столе, зеленый подошел к своему месту и аккуратно сместив в сторону два металлических брусочка, что удерживали раскрытой карту, еще аккуратнее свернул ее пополам, освободив ровное полотно струганных досок, плотно подогнанных друг к другу. В свете пламени очага дерево казалось желтым.- И говорит он мне, мол "Нашелся таки кто-то, кто решился брата моего послушать." Удивился видимо, то ли наоборот, возмущен был. Ляпнул что-то про Лабиринт на Смерть бегущего и свои пристрастия к нему. Бои, правда, говорил, уже не те, что при его жизни бывали нынче. Думаю, дух. Такой сильный дух, вытянул же сквозь сотни лет, а, и даже не развеялся по миру?
Продолжая свой сказ, Кровожад поочередно брал в руки маску Палача, ключ камень и символ скрепления. Внимательно рассмотрев вблизи, покрутив и так и эдак, он клал  предметы по одному на свободное пространство стола.
-Ну и закончил он на том, что если не сожрет Осколок меня, мой разум и всё такое, да во Тьме не заплутаю, говорит, приходи в гости на Пик Крее. К Лику богини, как я помню. "Может после этого останешься жив немного подольше." - передразнив под конец старика и похоже изобразив его смешок, уже дословно закончил Шом, сделав тот же акцент на слове "жив". - И свалил, будто его и не было. Как бишь этого старикашку зовут, Морг?
Излагая, зелёный продолжал выкладывать на стол предметы по одному. Вскоре на столе прибавилось вещиц: маска Харта, доставшаяся ему в страшном испытании, что породнило кровью его и Братьев, череп с навершия посоха Рига,  россыпь вампирских клыков и мешочек драгоценных камней. Челюсть горного льва тоже достал, однако секунду подумав, отложил её на угол стола.
-Такие вот дела...Мне ведь, что нужно? Ошейник для Безумия который будет фокусировать Мудрость. Или наоборот? Смирять излишнюю мудрость, давая выплескивать безумие? Порой безумный поступок нужен чтобы обрести знания прошлого, несущие мудрость в будущем. А порой мудрость нужна, чтоб уберечь от безумной глупости. Всё в одном? Да, это один предмет, от обоих начал. - бормотание и предельная сосредоточенность орка делали его похожим на безумного шамана, однако как и у Гаминока дара у него не было.
-А зачем мне дар? Я и без него могу... - сейчас гарантированно посыплется гора вопросов, на которые придется отвечать. Разве что Нииртир не особо заинтересуется, а остальные то все так или иначе имеют к этому отношение. - А что до маски Палача? В чем ёё сила? Да и не наша она, но...
Руки сами тянулись перекладывая предметы один к другому. После чего шом принялся аккуратно выводя угольком линии, соединять точки, на которых расположил предметы. Сначала получился шестиугольник, в который богатырь вписал два треугольника, разделив фигуру на множество частей. Вершины шестиугольника были "заполнены" не до конца.
-Череп Первого Славного Врага, с которого начался этот путь. Он помнит эхо силы Огненной Смерти и сердца магистра Файрана. Сердце, в котором впрочем я и силы то не почуствовал... Чем тебя уравновесить. Строгость магии безумием духа? Смелым поступком? Огонь против Льда? Хешева шельма! Лёд с Пика! Песнь Льда и Пламени! Музыка!
Довольно хлопнув себя по лбу, воин подбросил на ладони уголек, нарисовав около кажой из вершин на небольшом отдалении еще по окружности, раскидав поочередно в них топаз, изумруд, алмаз, сапфир, рубин и кулон из черного янтаря.  Окружности оказались соеденены еще одним шестиугольником.
-Избранных не бывает...Пророчества врут...Мы сами творим свою судьбу. Мы - это наши шрамы. Наши потери и боль. Радости и чаяния. Значит нужно выковать инструмент себе по руке. Природа, Земля, Вода, Воздух, Огонь. Смерть. Тьфу, хотя как источник сырой силы вкупе с моей волей пайцза подойдет, значит надо отразить...
Настойчиво жужжало что-то в голове, а зеленый не останавливаясь выдавал поток речи. Внутри пересечения двух треугольников он нарисовал большой круг. Там сядет он, сам, с пайцзой. Ядро. Сердце.
Сердце?
-Ведь как хорошо, из баек и легенд знать об устройстве мира. Если ты веришь в это всем сердцем и душой, значит всегда будет оставаться шанс, что это сработает. Мир, это ведь тот еще пирог. Все эти ауры, эфир, токи силы духа...Мы же не видим астрал, но клятые назгулы по нему бегают спокойно. А он повсюду. А если Сердец у нашего мира несколько? Реальность существует в неподвластных моему осмыслению потоках, что неотрывно в одной точке пространства живут в своей связи. Мы их не видим, а время в них течет, "жизнь" какая-то идет. Ведь так? А что будет если найти точку баланса? Точку покоя?
Если трофей в виде черепа предстояло уравновесить льдом, то два других почетных места из шести предназначалось ключ камню и символу скрепления. Их путь неотрывно связан между собой и негоже его разрывать. Две вершины остались пустовать, предстояло придумать, что именно туда поместить.
-Толика безумия в мудрости. Толика мудрости в безумии. Друг без друга они ничто, как суд ведущий или к каре или к невиновности. Баланс должен быть во всём....
Секреты своей родной маски Кхан так и не раскрыл за эти годы. Историю маски Палача еще предстояло узнать. Однако, никто не мешал ему помечтать, верно?
Между первым и вторым шестиугольником оставался приличный зазор. Аккуратно нарисовав два главных, больших круга, что сопоставлялись с пустыми еще вершинами, он положил обе маски на свои места, после чего аккуратным движением вывел волнистую линию, разделившую рисунок ритуального круга пополам. Разделившую, но не нарушившую. Завершившую идеальный, как казалось Шому, и построенный опираясь на принципы логики и простого понимания "баланса" монаха. Кун?
Не-е-ет...
Слово. Чужое, незнакомое, всплыло в памяти, и сорвалось с языка.
-Сопряжение... Сопряжение музыки Сфер. На мгновение остановить, слив воедино то, что существует не пересекаясь.
Глядя на грубые, прерывающиеся черточки гексаграммы, богатырь задумчиво чесал заросшую щетиной щёку. Он ведь ничего не смыслил в духах. Ничего не понимал в построении магических печатей и рисунков. Знал самые самые азы наук и целый сомн бесчисленных легенд и историй, откликов старых традиций. А вдруг он нарушил вопрос "магического" баланса? Да плевать он хотел. Весь этот рисунок по сути являлся зарисовкой его собственных домыслов, на тему Клинка Судьбы, что он собирался выковать сам. Что же до высших сущностей? Захотят - придут. Нет так нет. Весь его опыт сводился к простым как два пальца методикам. Обозначить дары, быть искренним и не врать, ну и просто попросить, ничего не требуя.
-Ну что? Взрывать родной Арбакараш никто больше не собирается, но коли уж я брат вождя, дайте хоть иногда попользоваться статусом и изобразить "дурака-командира". У вас всех...Да Нииртир, у вас всех, не спорь, мозгов больше чем у меня! Гаминок, не ворчи, не хочешь благословлять не благословляй, - орк ухмыльнувшись ткнул в сторону Громобоя и Шаары, мол, уважим право старика не тратить нервы и верить на слово, а шаманов для "подтверждения слова" найдем. - Но ведь всё что я знаю, дал мне по сути ты! Я за тобой подглядывал во время танцев, песнопений и прочее. Только ты то понимаешь зачем надо пять кругов, три квадрата и пол километра рунописи повсюду, а я просто пытаюсь повторять. Расскажите мне чего я не знаю, скажите куда посмотреть, укажите, где спросить. Не буду же я сидеть ровно, пока дух сам через одну из дырок не вылезет?!
Итить твою налево, Кхан. Страшно представить сейчас ход их мыслей.

+1

35

Новость о наличии некого старика в шкурах взбудоражила минимум троих - Моргораша, Громобоя и Нииртира. Если первые двое были ещё сколько-то понятны, то третьему, возможно, понравилась сама идея встретиться с таким реликтом. Или победить ещё тот-самый-лабиринт, что куда как более вероятно. Менее заинтересованными выглядели Шаара и Агнар, хотя за их спокойствием скрывалась не меньшая работа мысли, пусть и в ином направлении. А чем дальше рассуждал Кхан, тем напряжённее становились лики окружающих воинов и шаманов. Даже Ругз ещё что-то успел обдумать, но дела клана и Совета всё же выдернули его раньше, вынуждая покинуть компанию. Вместе него слово взял Гаминок, благо ситуация располагала.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/251780.png
Гаминок "Молчаливый": Кто слово совета на эти вопроса скажет ранее ночи сбора кланов - откушу тому язык, - и можно было быть уверенным - откусит. Был уже один инцидент, после которого фактически молчаливых в Орде прибавилось сразу на две штуки. Пусть и шаман, пусть поклонник знаний, но Гаминок всё же был орком, а как орк он в совершенстве владел таинством "умного" мордобоя и неплохо раздавал тумаки в случае отсутствия понимания его позиции, - но и своим многого не открою. В том и суть, Обезян, что видеть - не значит помнить, помнить - не значит понимать. Семь лет я шёл за крупицами, ещё семь лет я сеял сито и говорил с духами, и всю оставшуюся жизнь я стремлюсь к источнику Знаний, мудрости Арока. Сколько я успел передать за свою жизнь из всего этого? Немало. Шаара знает. Громобой знает. Ты знаешь, - последовал смирённо-возмущённый вздох, - но то, что вы знаете - лишь часть моих знаний. Та часть, что должны знать и помнить, растить в постепенности, а не прыжком. Потому как топор, что лесоруб даёт воину, будет убивать, и может срубить самого воина. Так и знания, что шаман даёт в руки богатырю, окажутся оружием, и неизвестно куда будет направлен удар. Не всё может созидать, - последовал несколько задумчивый взгляд на представленные чудеса. Маска. Символ. Пайцза и аура холода вокруг неё, - но если жаждешь понять, Духи указали тебе путь твоими же словами. Там, мёртвый от мира нашего, уже ждёт. Охотники из твоих Диких тоже должны понять, что они могут сказать, а что должны, - оценивающий взгляд прошёлся по всей компании. Нииртир, вдохновлённый оценкой, только хмыкнул. Правда, в половину голоса, потому как нарываться на неприязненный взор шамана было бы минимум проблематично.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/740924.png
Агнар "Алое Копьё": Не стану рушить ваш дом и клан, с его внутренними решениями, но мне есть что сказать кроме этого, - по рукам старика было видно, что он взволнован новостями от Кхана (включая, возможно, его рассуждения о мире в целом) не меньше покинувшего шатёр Ругза, - особенно про Одноглазого, как мы нарекли его в своём клане. Как известно, Предок не столько убивал или принимал жертвы, сколько испытывал нас. И те, кто смог пережить его ночь, победить его тело, порой встречались со словами-из-Тьмы. Некоторые при этом видели этого самого старика, Одноглазого. Но его едкий язык и ядовитые речи отталкивали, прошения Предка же чаще всего считали за обман, ещё одну попытку соблазнить нас льстивыми заверениями. Но если тот жив... Спроси его про возможности. Про мир. Про то, откуда и как всё случилось. Жизнь и смерть сопряжены диковинной нитью, если я понял свою жизнь. И тот, кто в полной мере познал одно из этих явлений, должен понимать второе. Но стоит помнить, - Агнар на мгновение задумался и помрачнел. Как-никак, его собственный сын столкнулся с Смертью буквально, и пока ему ещё не удалось обмануть её, - пайцза - источник, и как любой источник, она манит не только слабых духов, но и кого-то сильнее. Один раз, как рассказывал прошлый шаман, её уже использовали в ритуале, но то, с чем пришлось тогда столкнуться, позаботилось о том, чтобы выживших осталось мало. Старики говорили, что это был особо злобный дух, но я думаю, что всё серьёзнее. Недаром говорили, что дыхание Голодной ещё чувствуется в той пещере, - на этом импровизированный совет закончился, потому как старший шаман явно бы не позволил развить имеющуюся тему в заданном Кханом русле. Кроме того, без вождя общий сбор проходил куда как более раздроблено, и имеющиеся рядом орки постепенно разбились на группы по интересам, обсуждая ту или иную новость. Мистическая "буря", тем временем, прошла Арбакараш стороной, и в нём уже сбирался Совет, чтобы оценить последствия и определить будущий путь Орды.

Квест выполнен: Пожиная бурю
Кхан Шом: +2 уровня.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:56:20)

0

36

Глубоко вздохнув, Кхан лишь несколько раз глубоко кивнул признавая правоту в словах собеседников, после чего подошел к Агнару и легонько обходив того за затылок несильно стукнулся лбами, замерев на секунду.
-Наш дом. Наш клан. Алые Копья Грим'Харгтов - это теперь ваше полноправное имя и ваш народ. С этого момента мы вместе и за всё что мы делаем отвечаем мы тоже вместе. - негромко пробурчал Шом.
-Зима близко и нам предстоит много работы в ближайшие месяцы. Не известно чем закончится совет, но до конца от своих мыслей отказываться я не стану, однако... - Гамашинох задумчиво помолчал,подкинув пару раз на ладони челюсть льва. - Однако, как любит повторять Гаминок, мне и вправду необходимы скрепы, дабы не наломать по горячке дров. Не известно к чему приведут мои действия, однако нас ждет славная попойка, а после надо озаботиться делами.
Я никогда этого не просил...
-Помнить - не значит понимать...Значит я должен приложить максимум сил, чтобы понять наше наследие. Очередная задача на длинном пути.
К сожалению столь желанный поход на Север откладывался вновь, однако Шом верил...Верил, что Братья ведают каким путем идет их избранник и довольны им. Остальное же приложится само собой.
-И вообще я обещал вам песнь. Громобо-о-ой! Нам срочно нужен...
Кхан с головой погрузился в приятные хлопоты.

>>> Скачок времени >>> Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.

0

37

Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.>>> Скачок времени >>>
http://s9.uploads.ru/OEHs1.png

Зима пришла.
Не смотря на ясный небосвод мелкие хлопья снега продолжали всё падать и падать. Большого снегопада не предвиделось и, пожалуй, можно было сказать, что денек выдался теплым. Жизнь вокруг кипела вовсю. Звон кузнечных молотов, скрип деревянных половиц и ставен, крики детей и негромкий гул голосов взрослых орков, запах костров и готовящейся на них еды. Тихая, мирная жизнь, которой можно было наслаждаться долго.
Кхан на минуту замер, оглядываясь вокруг как завороженный и довольно ухмыльнулся, поправляя выбившуюся из зачеса прядь волос, вновь оголяя бритый висок. Во многом, что они имеют сейчас была и его заслуга. Последние полгода тяжелой работы, ошибок и успехов, маленьких и больших побед и достижений Шом запомнит надолго. Годами открещивавшийся от всего, что связано с политикой он со свойственным ему азартом и трудолюбием погрузился в жизнь родного клана и теперь пожинал плоды. Созидание приносило куда большее удовольствие монаху нежели разрушение, однако ему предстояло научиться еще слишком многому. Его текущее положение принесло немало нового. Материальные блага, пусть раньше он никогда за ними и не гонялся особо, теперь представлялись Гамашиноху как нечто само собой разумеющееся, при этом заслуженное и заработанное нелегким трудом. И ушли эти самые блага теперь на второй план, являясь отныне не объектов вожделения, а лишь инструментом, позволяющим вести тот образ жизни, что Шом считал достойным. Это было не просто "презрение к деньгам", свойственное оркам, но что-то более осмысленное и разумное. Понимание, что спешить в погоне за хорошей сталью или парой банок оружейной смазки попросту глупо. К чему это, когда в твоей власти обеспечить близких лучшим из доступного, позволяя делать то, что им нравится и хочется? Кхану предстоит научиться еще слишком многому, а образу мышления предстоит поменяться еще не раз и не два.
И сейчас богатырь, закончив с прилаживанием седельных сумок и распределением припасов, не без удовольствия оглядывал перебранивавшихся в шутку Шаару, Моргораша и остальных, занимающихся ровно тем же самым - седлающих своих волков и варгов. Дикая Охота. Его ребята, с которыми он прошел этот нелегкий путь. Те, кому Кхан был искренне благодарен просто за то, что они были рядом. Поддерживали словом и делом, помогали. Если приглядеться к их текущей броне и экипировке был заметен невооруженным глазом некий лоск, который стал присущ ближникам Шома. Выполненная по прямому заказу монаха броня была изготовлена и разослана каждому еще заранее, и теперь перед Кровожадом была не группка неопытных "волчков", а полноценная стая матерых и прекрасно себя чувствующих "зверей". Никаких излишеств. Серые, синие и белые тона в мехах и одежде разбавлялись редкими вкраплениями алого. Кто в латах, кто в коже, а отдельно взятые личности предпочитали выглядеть как куча тряпок, "для маскировки", ну и Харт с ними. Если говорить в общем и целом: они были похожи между собой. Команда? Варбанд? Отряд? Круг друзей и единомышленников?
Пожалуй всё и сразу...
Им предстоял нелегкий путь и никто не мог до конца предположить, что ждет их в конце. Уверены они были только в том, что как раньше, случись беда или напасть какая, Дикая Охота плечом к плечу встанет без раздумий, и стоять они будут друг за друга до самого конца.

Winter Land

0

38

Охоте было не впервой заниматься тем, что им предстояло, но всё же у каждого были свои мысли. Моргораш, на удивление, был молчаливым и задумчивым, изредка "огрызаясь" на замечания особо возбуждённого Нииртира, который "наконец-то вырвался" от сопровождения караванов, прихватив с собой особую гномью баклажку вкупе с курительной трубкой. Рек-Керот и не скрывал своего нежелания присутствовать в ритуалах со Смертью, всё ещё беспокоясь на счёт зимовки жены и своих сыновей, но всё же выглядел бодрее чем раньше. Шаара, если судить в целом, была сама собой - сколь отчуждённая, на столько заинтересованная. И потому на её лице первой возникла кривая ухмылка при звуках всем знакомого голоса, что донёсся с улицы.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845259.png
Вогрох Острое Перо: - Вот значит как? Да шли их всех на... на дальний рубеж. Нет, стоп! Никаких дальних рубежей. Дороги скрепило льдом, и если они не вывезут запас ели со складов, я на них натравлю Кхана. Или хуже того, Нииртира. Так и передай! - Поведение Вогроха резонировало с его голосом - глубокий и пряный, как старое вино, он постоянно срывался с одной темы на другую, с одной мысли - на противоположную ей. Пожалуй, из всего окружения Шома его управляющего худо-бедно понимали только двое - это трезвый Моргораш и хорошо поддавший Громобой, в остальном Дикая Охота предпочитала просто дождаться финального вердикта управлявшего, - а ещё... Так, стоять. Ланни с вами! - Логичным следствием разрозненности сознания Острого Пера было то, что он почти мгновенно подстраивался под ситуацию. Пожар или наводнение, налёт или набег, нежить или дроу - казалось бы, ничто не в силах его удивить или сбить с мысли. Напротив, любая внешняя неудача только подстёгивала его мыслительный процесс, благодаря чему Вогрох принимал решение незамедлительно. И, порой, без оглядки на чьё-либо согласие.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2158/458527.jpg
Картограф Ланни: Аааааааэээ...эм. Как скажешь, Перо. Ни смею препятствовать, - Ланни был уже немолодой мужчина, чьи руки знавали и кирку рудокопа, и перо картографа. Скорее притворяющийся, нежели действительно дряхлый, этот человек неплохо-так умудрялся ладить с своим "большим" Вогрохом, вовремя соглашаясь и к месту вставляя советы с вершины своих лет. И хотя сам Острое Перо именовал помощника "старым пройдохой", без него, стоило признать, орк успевал бы куда меньшее. Так и сейчас, например, едва Острое Перо закончил свою мысль, как на куске бересты с промысла уже были выбиты необходимые символы, а само "послание" перекочевало в руки одному из молодых орков, которых отобрал сам Вогрох для учёбы и мелких поручений.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/199914.png
Моргораш Тёмный Стрелок: Обожаю этого парня. Что ни день, а мозги набекрень каждый раз по-новому, - чуть слышно пробормотал Смертострел в адрес Шаары, на что орк-шаманка, скорее из вежливости, усмехнулась. Из-за разницы характеров, девушка меньше всех остальных ладила с Вогрохом, что ещё сильнее усугилось после того, как она прошла Испытание Духов. Пожалуй, доверительные отношения у неё сложились только с спиритуалом-Моргорашем, и, как подозревал Рек-Керот, тот всё же передал ей некоторые сведения о таинстве Хаккашей, но подтверждению этим мыслям пока не было.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845259.png
Вогрох Острое Перо: И да, мне нужен Громобой. Эти идиоты из числа Болтающих опять завели свою тухлоту про "буйные ветра и занесённые равнины". Я им уже говорил, что земле нужен отдых под снегом, а если они нажрались тухлятины, то пусть пускают свои ветра в другом месте, но сам понимаешь - союз, всё прочее... Да и стоит признать, неплохие орчата у них подросли, хоть вера в будущее у меня осталась. Особенно тот, ну как этот, внучок у Молчаливого. Хе, - на счастье Острого Пера, Громобой был пусть и трезв, но ещё в своей палатке - из сборов у него была "дубина да скотина", а потому своего варга он, как правило, не нагружал поклажей. Правда, отправить чародея на помощь Говорящим было не то чтобы новостью, но скорее неприятной обязанностью - после нескольких десятков попыток ритуала Смирения Борея, духи ветров в округе Арбакараша были неспокойны, и только дары Громобоя или Шаары могли усмирить их и спасти стекающиеся на зимовку орков от промозглого ветра и прочих, связанных с этим, неприятностей.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:51:56)

0

39

Не было у бабы горя, купила баба порося...
Едва заслышав голос Вогроха, Шом закатил глаза, а спустя еще секунду уже опустил их в пол, покачивая головой. Не одну сотню раз за последние месяцы Кхан просил у духов терпения вперемешку с благодарностями, за то, что послали ему нормального управляющего. Две стороны одной монеты? Или разумная цена, которую надо заплатить высшим силам за возможность покидать родные края без опасений, что всё рухнет через сутки.
Вдобавок ко всему одним из признаков возросшей силы монаха стала проявившаяся вовсю аура, скрывать которую еще предстоит научиться, и при желании Гамашинох теперь мог чувствовать эмоции... В общем, ситуацию надо было исправлять и быстро.
-А ну, стоять. Перо, ты белены обожрался или заначку Моргораша распотрошил? - покидая стойло, орк взмахом руки показал ребятам, что вопрос он уладит и беспокоиться не о чем. - На кой ляд козлу соски? Всмысле... Зачем мне в походе на вершину горы нужен Ланни? Нет, при желании он конечно может кого-нибудь да порешить, но к чему эти риски? И вообще, что с подарком Оку Вождя? Когда будет готово? - увлекая за собой Вогроха в сторону шатра пока-ещё-трезвого Громобоя, для того чтобы решить вопрос необходимости усмирения духов, богатырь резко сменил тему.
Клан постепенно осваивал обработку древесины и столярное мастерство, а потому недавно вспомнивший о летних курьезах Кхан, решил сделать приятное тому, кто выручил его. Пусть они ничего не должны были друг другу, а про символ скрепления и пайцзу Кхан ему рассказал, когда тот наведался в гости, но хотелось бы добавить что-то еще. Жалобный скрип тумбочки под весом огромного орка эхом отзывался в ушах Кхана, вот он и определился с выбором...
- Я не вижу ни одной причины тащить Ланни с собой. Мы не собираемся соваться в неизведанные тропы, а я лично пару раз посещал тот Пик и излазил прилегающие территории пока был молод. Давай объясняйся, а то я уже отсюда вижу верхушку шатра повелителя Грома, а тебе надо будет сейчас объяснять еще и ситуацию с дурнями из числа Говорящих. Уж кого-кого, а Громобоя лишаться в этой вылазке я бы ну о-о-очень не хотел.

0

40

Настрой у команды был пассивно-агрессивный, с лёгким ароматом привычного недовольства "умником". Разве что Шаара выделялась большей остринкой, но это смягчалось снисходительным "эх, дурень" со стороны Нииртира. Облегчённый вздох всех троих при взятии старшим ситуации под контроль был слишком показательным, так что Вогрох на прощание только и фыркнул на остальных зеленокожих, после чего весь погрузился в разговор.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845259.png
Вогрох Острое Перо: - Что касается ума, он целёхонек весьма! - Беззлобно огрызнулся Острое Перо, - как и отделка, три дня сроку. Сам понимаешь, дать Сталерокому ту дрянь, что у нас пока называют "мебель" - себя не уважить, и его послать лесом. Так что из этого самого леса тащим лучшее, уже отсушили и отдал на откуп гномам двух лоботрясов из числа одарённых руками  и связанными с ними головой. Вроде нечего настрогали - и крепко, и объёмно, и красиво. Но! - Палец взлетел как копьё полководца, - надо больше угля. Двух варгов загоним по стойлам - и кузнецам поставка на зиму, пока Орда на постое, и простейший краситель. А то у нас то красный, то кроваво-красный. Я этой крови, вон, из Ланни... А, да, Ланни, - наконец-то очнулся орк, тряхнув буйной головой, - по крови-то. Вы ж там к старикану - шоб ему кости не морозило - почти стовековой давности претё. Что было, куда было, как и почему было. Записать и передать, а не как обычно в нашей зелёной долине - раз узнать и забыть. Ещё обряды может какие... А, точно. Обряды, - очередная остановка была сопровождена поисками по карманам плаща-халата. Гордость Острого Пера и одна из немногих вещей, что он добыл в "честном" бою. Правда, противником ему тогда был совсем младой орк, который решил разжиться одеяниями купца-иноземца, а тот возьми да подумай, что Вогрох заодно. В итоге, за практически свершённую попытку убийства, пришлось одаривать своего "защитника" одеяниями и не только.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/716613.png
Громобой: Что обряды? Я ведь тебе на обычном языке говорил, грязным словом духов ветров не оскорбил - не-мо-гу я сделать так, чтобы кедры быстрее шишки сбрасывали. Нехай людишки ползают, у них руки длинные, - Громобой практически не изменился за это время. Да, он стал внимательнее относиться к броне, вовсю рассекая в добытом ещё в том бою нагруднике мертвеца, а вместо жуткой дубины стала вполне себе ухоженная палица, украшенная камнями и покрытая тем самым красный и кроваво-красным красителем. Среди известных символов мелькали и не менее известные руны клинка молнии - судя по их качеству, нанесённые рукой самого Громобоя. За резцом чародей сидеть не особо любил, а к алхимии относился как к "чему-то крайней вонючему и не особо полезному", так что творил только вот такие чудовищные вещи под дикое желание или не менее дикую гулянку. История о том, как он потом с Адского похмелья топил кристаллами огня свою палатку, ещё долго бродила по Орде.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845259.png
Вогрох Острое Перо: Кто ж из нас двоих ветрами командует? Опыт большой, вот и думай, - отмахнулся орк, после чего решительно заявил, - а ещё думай, что будем с Болтунами делать. Ты что опять с ураганами натворил, морда твоя зелёная? На неделю тут оставлю! - Вогрох грозно помахал своим жезлом управляющего, на что получил взгляд шамана "ты совсем дурной?". Этот же вопрос, пусть и в иной форме и - "он что, совсем с грибами сдружился?" - Громобой обратил в сторону Кхана, недобро поигрывая своей дубиной. Ланни уже благополучно укрылся за широкой спиной монаха, неспешно записывая услышанное и увиденное.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:50:12)

0

41

Кхан устало потер переносицу пальцами, после чего шумно выдохнул.
Надо признать: принятие решения давалось ему тяжело.
-Давайте пробовать думать головой и рассуждать, иногда, в редких случаях, у нас это получается. - монах задумчиво уставился в землю. - Первая проблема, за пять месяцев мы не смогли взрастить ни одного плотника, который способен сделать приличную тумбу. Это, товарищи, печально. Вторая проблема, Говорящие с духами опять почем зря напраслину возводят, пусть духи и вправду не очень спокойны с приходом зимы стали, но могли бы пару дней потерпеть, нас не будет всего-ничего. И вообще, Гром, это вроде как их обязанность, решать такие вопросы в пределах столицы. Ты духов чем сдабривал и спаивал, что они теперь только вас с Шаарой слушаются?! Ты мне нужен в этом походе, и если у нас есть вариант как решить этот здесь и сейчас, то надо решать и быстро. Мы все равно собирались к Молчаливому, может он подскажет?
Шом и вправду недоумевал. Ясен-красен, что именно проделки Дикой Охоты вызывали беспокойство среди духов ветров, одна быть того не может, что не найдется пяток талантливых шаманов, что могут на недельку избавить Грома и Шаару от обязанностей по усмирению погоды.
-Мысль же, что записать надобно, верная. И я даже соглашусь, однако у нас в первую очередь предстоит схватка с неведомой зверушкой, которая торчит сейчас у меня в голове, а значит рисковать одним из ценнейших людей я не желаю. Владыка грома, шаманка, спиритуал и их к-беде-головастый старший способны записать и зафиксировать на будущее весь необходимый...- подбирая слова, орк пощелкал пальцами. -Объем знаний, во. Какие дальнейшие аргументы, Перо? Гром, что думаешь?

0

42

Насколько можно было судить по морде Повелителя Молний, он что-то начал всё же понимать, и гнев сменил на милость. Вогрох, правда, настроение собеседника уловил ещё быстрее (возможно, быстрее его самого), а потому позволял себе вставлять комментарии в речь Кхана где-то на границе слышимости, не мешая "старшому строить народ". Он бы и вовсе промолчал, но его глубина негодования "дубам, что по дубу резать начнут только к концу моей поганой жизни" была слишком сильна. Собственно, печаль-беду отсутствия у Орды нормальных производственных сил - то есть отличающихся по точности и тонкости работы от вытачивания известняка - Вогроха волновала давно, и ещё больше его злила невозможность достигнуть результата в короткое время. Конечно, он смирялся, и даже сейчас потихоньку угасал, но парочка советов Лансли под запись всё же ушла
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/716613.png
Громобой: Пустое они болтают, Небом клянусь, - рыкнул орк спустя некоторое время "на подумать", вполуха поглядывая на Острое Перо с довольно-недовольной ухмылкой, - каждый второй, не считая третьего, может повторить то, чего достигли мы с Шаарой. Правда не пяток дней они потратят, чтобы взывать кого надо и куда надо. Духи не знают усталости, нам как-то меньше повезло, - подёрнув плечом да поправив кожаную бронь, к которой он всё ещё не привык, ведь "ощущения не те", Громобой уточнил, - но правда, не пошли бы они? Нам ещё темнодуши запихивать в ту расщелину, из которой он лезут, - последовало ещё одно движение, более агрессивное. Обычный орк на этом моменте уже бы задумался на счёт сохранности собственного здоровья, но Острому Перу было не привыкать.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845259.png
Вогрох Острое Перо: Будь у меня второй Громогон, я бы ещё подумал над заменой. Но под рукой отсутствует даже Кураж-Баб-Бей, который бы помог успокоить эту идиотку, - Громобой присмотрелся к говорящему внимательней, после чего громко взоржал. За раскатами его смеха можно было услышать только "шо, опять она"?

Чародей не особо распространялся на счёт того, чем он занимался кроме танцев и обрядов, но была в окружении некая "она", которая немало ему досаждала. Вроде и не спал с ней, вроде и на могилу предков её не плевал, а всё что-то подначивала да мешала. Лишь через месяц, когда проблемой занялся уже Вогрох, удалось установить - Гатренча, кроме медвежей силы, обладал недурственным мужским здоровьем. Тот племяш, который принял клан за ним, пробивался через толпу его собственных детей, число которых уходило под три десятка, и добрая половина их них были из "брачного союза". Одна из такой была Гнарла, уроженица от клана Серых, обитателей южных болот. Некогда Стальной Вихрь устраивал набеги то на дроу, то на некромантов, пока окончательно не перебрался на границу с людьми, и в ту пору он активно заманивал к себе кланы. И так "повезло" наследнице, что она одна из немногих открыла в себе дар мага, да ещё и некроманта - видимо, сказалось место рождения. С этими способностями она тотчас перекочевала под крыло Белого Глаза и его клана, что её ни капли не радовало. В родной семье Верных Крее у неё был шанс грубой силой вырвать себе достойное положение, а тут, среди шаманов да её-то даром, шансов было немного. Сперва её недовольство было направлено против собственной семьи, и Гнарла потратила немало сил для договора с Стальным Вихрем для перехода в шаманы его клана, но как Гатренчу свергли - злость перекинулась на тех, кто в этом был виновен, то есть Голодный Рёв, Шестой Хранитель и Терпеливый Охотник, а также их кланы и союзники. Будучи женщиной, у Гнарлы было не так много возможностей вредить обширно, так что она делала это в мелочах. Так, например, любые проблемы с ветрами были абсолютно точно от происков шаманов Грим'Харгт, отравления - все от Смертострелов, а периодически сбегающие гоблины были виной дрессировщиков Наездников. Всё бы ничего, да отдельные её слухи падали на благодатную почву недовольства, как с Говорящими с Духами, которые до сей поры не простили оскорбления своему вождю со стороны "какого-то там вояки". Сейчас, правда, бурчали поменьше и втихую, не осмеливаясь бодаться лбами, но факт оставался фактом.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/716613.png
Громобой: Ну их вольным лесом тогда, - махнул рукой шаман. Ему-то что, ведь чародею никто не будет грызть плешь за извечное "не надо портить союз с хранителями знания" и "поход переложить можно, а вот сломить текущую ситуацию в Орде может в один миг". Правда, с этим пока Ругз не лез, всё ещё занятый с Рулабаром касательно вопроса "кому на Орде жить хорошо". Проще всего сейчас было лично внущить склочную орка, а Говорящих заверить тем, что "всё вам будет, но потом".

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:49:24)

0

43

Задумчиво почесывая подбородок, богатырь внимательно переводил взгляд с Вогроха на Грома и обратно. Лишаться одного из своих в предстоящей вылазке было вообще не кстати, и потому в голове орка зрел коварный план. Секунда к секунде, а рожу Шома озаряла туповатая и наглая ухмылочка.
-Хы-ы-ы. А ну ка....Как вам такой вариант: у нас же найдется пяток свободных шаманов из числа клановых? Нет, то, что они не совсем бездельничают и Нииртиру понятно, но как нам такой вариант - находим пять или поболе горячих голов на ближайшие пару дней пока нас не будет и даем им задачу: усмирять ветра. Дык не тупые вроде, хуже не сделают, а духи хоть не будут видить ваших с Шаарой примелькавшихся аур, которые разбередили их раны. Мы сейчас тихой сапой, но быстро-быстро, валим из столицы, а Вогроха посылаем, как самого говорливого во главе отряда бравой "пеонерии", от слова "пеон", с нижайшим поклоном от Кхана Шома и дарами в лице целых пяти, - Гамашинох поднял указательный палец вверх. - талантливейших шаманов, так как просьбы Говорящих и самой Гнарлы надо уважить! Чё мы им одного чародея посылать будем? Или шаманку?? Не-е-ет...Пятерых-шестерых! Лучших из лучших адептов, магов и волшебников.
И залихвастски подмигнув Ланни, повернув голову в пол-оборота, монах заржал.

0

44

Внимательно выслушав предложение монаха, Вогрох сперва нервно сломал одно перо, что с ним довольно-таки часто случается, после чего отпечатал собственную ладонь на собственном челе с длительным, недовольным выдохом. Ланни же, в целом, даже улыбнулся - всё же некоторое подобострастие пред ликом начальства у мужчины было, сказывалась рабская жизнь.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845259.png
Вогрох Острое Перо: Послал мне вождь старшого, что лошадь без подковы, - отодрав от лица ладонь, управляющий добавил уже чётче, - куда молодняк на такие дела отправлять? И откуда такие слова-то, "пионэры"? Эльфятиной отдаёт, знаешь, у нас таких тут не любят, - последовала молчаливая и напряжённая работа мысли, что отражалась на лице Вогроха ворохом беспокойства и недовольства, - но если доделать напильником... Значит так. Вы катитесь к лику Креи честно и открыто, чтобы Богиня помогла нам с этими делами. Уважить дар памяти там ещё, памянуть предков... Прочие дела. Я, под твоё слово, отрываю трёх видных наших шаманов, и шлю их "вольным лесом" под очи Гнарлы и прочих Болтающих, чтобы лишнего не бузили - тут уже и уважение, и почёт, и даже что-нибудь из истории Алых пусть толкнут, что уж совсем прониклись. Молодняк пустить - и себя показать как нечтящий традицию ступени клан, что у нас так хромает на обе ноги, и Белоглазыку унизить так, что он потом до нашей старости будет в котёл плевать, - задумчивое потирание подбородка, - и даже варг с вами, Ленни мне тут пригодиться. Но если хоть один ритуал потеряется, хоть одна фраза мимо моего архива уйдёт - и всё то, что ранее пришлось пережить, покажется как сладкая ночь с Гнарлой, - острое перо в руках орка встопорщилось словно бы знамя войны, поигрывая в лучах зимнего солнца как опасный клинок остро наточенного меча. В некотором смысле, так оно и было, ведь немало указаний Вогроха несло в себе решения, что отзывались не только для клана, но и для Орды в целом.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/716613.png
Громобой: Не зря тебя держим, значит, дармоеда болтливого, - довольно брякнул шаман, поправляя кожаные стяжки да закрепляя дубинку на поясе понадёжнее. В целом он, похоже, не особо вникал в происходящее, и коль скоро от него отстали - всё остальное было не столь уж и важным.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:49:42)

0

45

Кхану оставалось лишь закатить глаза.
Ну что за орки пошли в его окружении?Сплошь прагматики и деятели. Неужели он и сам таким стал - вместо былых времен удалых походов, безбашенных стычек и кутежа, ударился в заботу о родном крае, семье и окружении? И это он, то? Кхан?
Попытка "подгадить втихаря с серьезной миной на лице" не удалась. Жаль. Но ничего, они наверстают,куда денутся.
Зла на своих товарищей же Шом не держал, ведь для того и нужен тут Перо, чтобы бредовые идеи старшего фильтровать на выходе. Пусть терпит. Ланни же было тупо жалко потерять. Куда уж тут - человек уникальный и дюже полезный.
-Значит в припасы с собой снарядить свитками всех-Шаару, Моргораша, Грома. Плевать, в целом-то, писать будем дружно! - у самого Кхана в сумке волке давно был припасен полноценный походный томик дневника и простецкие карандаши,благо грамоте обучен.
Пусть и плохо, но накалякать чего сумеем...
После кратких измышлений и сожалений о неудавшейся шалости, Шом развернулся в сторону Грома.
-Идем к нашим. Мы и так порядком задержались, седлаем варгов да волков и в путь. Уж не знаю, что именно ждет нас у Пика, сейчас коротко на толпу переговорим и двинули. Всё взял? В этот раз одной дубины с молнией матерной может не хватить. Осмотрись еще раз.
Стопы монаха уже развернулись в сторону выхода. Осталось лишь сказать пару слов...

0

46

Вогрох на минуту задумался, после чего махнул рукой со словами: Отец-Медведь с вами, сойдёт. Ланни! Отдай пару свитков и перо-самописец, чтобы не пришлось заляпанные кровью и грязью страницы рассматривать. Я к Ругзу - пойдём собирать наш ответ магическим агрессорам. А вы все - валите к бесовой матери, и выживите там. Мне ещё много тут чего делать, и одному пыхтеть будет не с руки, - на этой ноте управляющий покинул палатку шамана, вскоре вслед за ним отправился и писец, не забыв (как уж тут забудешь, жить-то хочется) оставить обозначенные предметы в руках Громобоя. Зеленокожий, повертев полученные "ценности", пожал плечами да убрал их в подсумок, после чего закрепил его у себя на поясе. После напоминания Кхана, туда же перекочевали пара зелий, несколько свитков с заклинаниями (судя по всему, собственного творения Громобоя, так что это могло быть чудо и проклятье одновременно), а также неприметный камешек - "дар Духам", как его называл сам чародей.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/716613.png
Громобой: Молнии да не хватит? Обижа-аешь. Хотя я о какое чудо с той пещеры вытащил - уже сам не нарадуюсь. Окромя кинжала в боку, канешна, тот как-то неприятно зашёл, - последовал довольный смешок, после чего из кармана был извлечён нож, - вот...так! - Резким движением шаман наверевался воткнуть его себе в грудь, но едва лезвие коснулось нагрудника, как ножик раскалился докрасна, и орк едва успел его выкинуть. Даже на земле и в снегу, он нисколько не хотел остывать, и начал плавиться. Многозначительное "ну вашу ж мать" от Пера, казалось бы, никто даже слушать не стал, - оп-па... Нет, это не нагрудник, эт я что-то не то сделал. Говорил же - не пили руны под грибами, хых. Впрочем, фигня - всё равно надёжная бронь, - на сей раз шаман продемонстрировал надёжность конструкции кулаком, лишь немного ускорив его движения силами воздуха. Судя по звуку, нагрудник был двухслойный - что-то вроде кожи снаружи, и прочная сталь внутри. И это кроме неизвестных, давно забытых рун, которые Громобой с Шаарой находили на внутренней поверхности.

В "конюшне" варгов компания уже благополучно игралась в кости, и судя по довольной морде Нииртира, его опыт хождения с караванами гномов играл недурственную службу, а вот Рек, напротив, как-то ослабел в этой игре, и напротив его чашки сейчас было меньше всего медных битков.
http://sa.uploads.ru/t/VFAt7.png
Нииртир: Оп, глазыки змеи. Не свезло, не свезло... - Довольно проворчал воин, загребая к себе выложенный на стол кон. На шаги за спиной он сперва не обернулся даже, лишь крикнул, - ну шо, сбираемся или я Река могу догола раздевать? . . . МОЛЧАТЬ! Я не о том! -  Рявкнул зеленокожий, заметив на лице Моргораша соответствующую ухмылочку. Скрытень, кхекнув в кулак, улыбнулся во весь рот и, негромко-показательно, пробормотал себе под нос: ну что ты... Братство там, дружба, все дела. Да и зимой тепла охота. Всё понимаю, - после чего, ловким движением тела, лучнику пришлось увернуться от брошенной в него кружки, хотя довольный смех Нииртира показывал, что шутеечку он тоже понял.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:47:12)

0

47

-Гром, друженька, под какими грибочками, говоришь...- осипший голос Кхана и глазища расширившиеся до размеров типичного блюдца явно свидетельствовали о степени удивления Шома. - руны ты пилил, м? Ну ты скажи, а, мы с Шаарой порешаем, да наварим из них настоечки с супчиком...
Мысленно зачитывающий коротенькую скороговорку-молитву во славу Близнецов монах отчетливо понимал опасность, которую могут нести столь убойные "защитные" чары, да при этом невольно позавидовал таланту Громобоя. Любитель грибных пирожков, судя по всему, от души напихал дармового эфира воздуха в свои закорючки и от того на ум приходило лишь что-то вроде:
"-А не...?
-Да вроде не должно..."

Все еще витающего в облаках Гамашиноха спустило на землю чувство юмора Моргораша. Нет, ну Нииртир сам подставился, и, причем, сам это же понял. Однако это не помешало старшому лошадиным гоготом встретить столь удавшуюся шутку.
-И так, ребята, слушаем сюда и мотаем на ус. Если есть, что сказать - говорим сразу и не молчим. - подозвав к себе всех присутствующих богатырь устроил небольшой разбор предстоящей вылазки.
-Наша цель номер один: Пик Креи. Что нас там ждёт - Харт его знает, да Хеш ведает. Варгов да волков не загоняем, двигаемся спокойно и уверенно. Шаара, Морг и Гром - вы трое поедете со мной рядом, хочу с вами сразу потолковать, пока будем телепаться по улочкам Арбакараша. Дальше тракт - там не наговоришься.
-Дальше...Проверить всем: всё ли взяли? - на этих словах зеленокожий постучал пальцем по переплету толстого дневника, к которому около застежки цеплялся мешочек с письменными принадлежностями, который мог бы называться книгой. Черная кожа, стальная оковка, синий камешек "в сердцевинке".Походный том "Северных Хроник" - личной гордости Шома. Та немногочисленная(или обширная по меркам орды) коллекция знаний о горах Северного Рокового Хребта и всему тому, что лежит за ними. Разумеется это был не единственных экземпляр - все карты и записи были сделаны в тройном количестве: второе "издание" лежало в шатре Гамашиноха, первое же куда-то унес Вогрох "надежности ради".
В этом походном журнале и тубе рядом с ним, помимо весьма подробной карты Захрэма, и множества полезных заметок, что были собраны за годы, оставалось еще не мало пустых страниц. Ланни же в это время должен был удостовериться, что у остальных трех "грамотеев" Дикой Охоты есть на чем и чем писать.
-Нас настоятельно попросили зафиксировать всё в мелочах, и пусть это нудно, но очень уж нужно. Значит будем делать это в три рыла и одну мордаху. - короткая ухмылка быстро пропала с лица Шома. - Наш враг заранее не известен, но я думаю все здесь стоящие вкурсе, что воевать идем со Злом. Тем самым, первозданным, что в свое время отвело душу на Трех Братьях. Дружить с этими гадами не надо, а вот бить будем уверенно, без пощады и жалости. Добрых духов спасём, стариков выслушаем, тварей нахрен загоним в Межмирье, Астрал или туда, куда Жнец по нужде ходит. Отвары и боевые мази, свитки, и прочая нужная и полезная лабуда в ведомстве наших умных сотоварищей.
Шом скользнул взглядом по парочке воителей и счастливо усмехнулся вновь.
-А вообще, предлагаю всем рассматривать эту поездку как шикарную возможность отвести душу и отдохнуть, сломать пару темных рож, нагрести славы и трофеев, вернуть кучу утерянных знаний и размяться перед большим Северным походом. Что-то мне не верится, что мы не сумеем сломать кому-то голову, если нам того очень захочется, а значит и повода дрейфить нет.
Тем временем Шом аккуратно перепроверил сбрую волчары, содержимое сумок и оглядел свою экипировку.
-Вроде как всё...Ах да, Перо - щелкнув пальцами, орк обратился к продолжавшему строчить управляющему. - Ланни выписать..эту...как её? Похвалу короче. Вина, еды какой захочет и, как разгребетесь, дай ему денек отдохнуть. Заслужил.
У орка было немало своих рабов и рабов клановых, однако именно старикан в последние года пол оказывал неоценимые услуги. Не многие в орде бы поняли, как много Кхан достиг только благодаря наличию этой парочки - Вогроха и Ланни. Не будь их, возможно и поход к Крее да на Север не состоялся бы никогда.
-Вопросы? - лучащийся азартом и весельем взгляд прошелся по лицам присутствующих.

0

48

Проверка снаряжения не занимала так уж много времени - каждый из Диких слишком часто мотался по Орде и вне её, чтобы могли себе позволить оставить свои запасы где бы то ни было. Только отсутствующий большую часть времени Рек был вынужден признать, что его алхимический погребок опустел, и к нему перекочевали несколько составов от Шаары. Последняя, правда, предупредила, что минимум два зелья варил Морг, и намешано там было...всякое. Не похоже, чтобы это испугало защитника, но работу Смертострела он запихал куда поглубже, чтобы достать попозже.

В остальном, на мордах орков не читалось чего-то такого, что могло бы внушить недоверие. Сосредоточенность, энтузиазм, где-то даже нехарактерный огонёк... Лишь Моргораш всё ещё выглядел как варгом придавленный, что особенно читалось в момент упоминания "чистого зла". Возможно, орка всё же немало тяготил факт того, что именно его предок, косвенно или прямо, заварил эту кашу, а сам Стрелок сейчас ещё и вне "родного" клана, пусть его отношения с Отцом-Охотником в последнее время или вообще нельзя назвать тёплыми или особо доверительными.

А вот на добычу, как ни странно, отзыв был наименьший. Столкнувшись с тем, чего раньше не знали - настоящее изобилие в погребах - Охота не особо оценила подобного многообразия. Та же Шаара всё ещё носила с собой верный деревянный нож для ритуалов, раз за разом отказываясь от чего-то серьёзного, а Нииртир признавал лишь обмен с другими орками на реально добытые им предметы, а не полученные наградой за его труды. "Всё на варге не утащишь, да в могилу не возмёшь", - пояснял за всех Громобой, - "так шо не жили как гномы, неча и начинать". Сам он, правда, щедро использовал труды гномов в том плане, что стал мал-помалу учиться сбору энергии. С характерным ему умением устраивать проблем, из-за чего два ценных устройства отправилось на свалку ещё до начала процесса. Но вернёмся к разговору, благо монолог Кхана был дослушан.

http://s7.uploads.ru/t/7X0b5.png

Рек-Карот: Вопрос всего один, - защитник приторочил своё основное "оружие"-башенный щит к седлу понадёжнее. "Башой дубиной" щит называл Нииртир, и, смотря как смотреть, в некотором смысле был прав: этим стале-каменным чудовищом Рек легко сносил врагам головы даже при ударе по касательной. Всё же пусть и семейный да отстранённый от основной деятельности Охоты, рыцарь Орды явно не ослабел за эти полгода, - Перо теперь у тебя в голове на пару с духом засел, или ты как бы Ланни стесняешься в любвы признаться? - Компашка вновь разразилась бодрым громыхающим смехом. Вогрох ещё с палатки шамана умудрился отстать и вовремя - или не вовремя - отвалить до шатра Ругза. Сам бывшей раб и нынешний писарь, закончив с раздачей бумаги, даже бровью не повёл на подобные вещи, лишь мельнула его испуганно-хитрая улыбочка да прозвучало извечное: Я передам Перу пожелания в лучшем виде, - после чего собственное перо картографа зашелестело по бересте.

Старый пройдоха был из тех, кто провожал орков в путь. Построившись стандартными тройками, отряд выдвинулся в путь по улочкам Арбакараша. Обозначенные шаманы и спиритуал держались поближе к богатырю, согласно озвученной им просьбе.

0

49

Щелчок пальцев, поворот и пять секунд "втыкания" в пустоту. Максимально глупое выражение лица сменилось ухмылкой после неплохой шутки от Река. И изобразив пальцами "козу" как бы говоря "чур меня, чур", зеленый заржал вместе с остальными.
-Стесняться? Да ну тебя в кусты, зараза. Мы ничего не стесняемся в этой жизни! - хохот утирающего слезы,выступившие из-за смеха, Шома сменился на деловой тон достаточно быстро. - А вообще, пораскинь извилиной. Он умеет делать то, что мы не любим - заниматься рутиной. И делать это хорошо. Вот не будь его под боком, куковать нам там же, где и раньше.
Проверив еще раз наличие упакованных даров для брата, богини и остальных желающих: немного хорошего алкоголя, трав всяких сушеных, еды и прочего по списку, что сказали запасти Шаара и остальные. Кстати о них...
-И так.. - уверенно правящий своего волчару Кхан на пару минут задумался, а после, уверенно кивнув самому себе, завел разговор. Предстояло понять, что именно стоит спросить у спутников и как правильно задать вопрос, дабы не выглядеть совсем уж идиотом, и прежде чем молвить слово Шом внимательно прошерстил закоулки памяти на предмет того, что узнал за свою жизнь про Крею и ее пик, про Борея и его делишки, особенно тщательно упомнив все те наставления и знания, что им удалось получить за последние пол года. Пайцза, Маска,их изучение и тщательное планирование похода дали свои плоды: знала их компания не мало. Более того, ребята активно во всём этом "варились" в последние месяцы. Взять к примеру те же ритуалы Шаары...
-И так у нас три ключевых момента: Крея, Предок Морга и Борей. По Падшей, пожалуй больше всего проблем. К моему стыду, я не так усердно молился ей эти годы, хотя даров и добрых слов в ее честь не мало было. Почему второй брат сказал нам явиться именно на пик? Что мы вообще знаем про эту гору? Я лично бывал там не раз и не два, однако не заметил там ничего примечательного.
Привычным жестом запустив пятерню в волосы, Кхан откинулся в седле задумавшись.  - Дальше у нас Борей-Бореюшка. Сильный, своенравный, но всё таки родной нам. Орде. Ну и напоследок - Братья. Не к добру это вот всё, происходящее. И вроде как в секреты чужого клана лезем по самые, блин, уши. Но спрыгнуть уже не выйдет - проблему будем решать. Вот к примеру Демон Костей. Это название звучало, а внешний вид пещеры как бы намекал на происходящее. Но у меня не было особо времени толковать с теми немногими шаманами из новых братьев, так что подчерпнуть удалось немного.
Монах с радостью подставил лицо падающим снежинкам и задумчиво созерцал затянутое тучами небо.
Красиво...

0

50

Место поклонений редко бывало просто горой, просто кругом камней или просто полянкой в лесу. Сколько бы событий не происходило, сколько духов не являлось бы в этот мир, но они всегда оказывались рядом или непосредственно на том месте, куда приходили тысячи и тысячи простых и не особо орков для того, чтобы вознести свою немудрённую молитву, либо же возложить на алтарь очередной кровавый дар. Лик Креи, в этом плане, был особым местом среди прочих особых - некогда там обитали Верные, чья кровавая удаль известна и поныне. Там же, если верить легендам, ранее принимал власть Великий Вождь и медитировал Великий Шаман, пока не был возведён Круг Арока. До сих пор ещё шли споры, было ли лицо Богини кем-то вырезано, либо же сам её дух определил такую форму, и Кхан, признайся самому себе, не мог бы сказать точно - определённая энергетика места явно говорила о божественном, но грубость форм и размытость линий всё же намекали на некачественные резцы тогда ещё только поднимающейся вновь Орды. Предположительно, это было шестое или седьмое тысячелетие, когда, постепенно, вера в Крею стала уступать культам Лоа и верованиям Предков.

К слову о предках. Маска Палача, если верить отслеженной истории, возникла впервые как раз в месте Лика Богини, и не исключено, что была родственна Крее или как-то включала в себя отголоски силы мёртвой Богини. Стало ли это потому, что к созданию этого чуда приложил руку некто из учеников Арока, либо, если верить легенде, сама душа воина воплотилась в духе мщения, и оставила после себя такое вот напоминание - неизвестно. Но некая связь пайцзы и маски ощущалась на кончиках пальцев и колола их нетерпением. Где же их сила, в чём она таится...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/716613.png
Громобой: Боре-ей. Будь я сто лет моложе, было б куда проще, - пусть утрированно, но это факт - возмущения в мире, действие злой воли или своенравность ветра, но влияние Борея на историю Орды было крайне неоднородным. В одно время Великому Безумцу пришло откровение танца, что могло смирить этого духа, а потом, на добрые сотни лет, о Северном Ветре не было ни слуху, ни духу, а экспедиции-набеги орков в ту пору доходили столь далеко на север, насколько это было возможно. Потом, как взбрыкнувшаяся лошадь, Борей заморозил целый клан своим дыханием, на корню пресекая историю некогда известных Морозных Клыков (вот такой вот каламбур от сил природы), - а вот сейчас... Хрен пойми это создание, Кхан. Танец Безумного мы с Шаарой заучили до последнего движения, и пару раз, возможно, даже обращали внимание этого духа к себе, но в целом - у него, как бэ, словно бы живот урчит, а потому настроение, скорее, капризное, чем злое. Он не голоден до нашего "зова", он не хочет даров или поклонения. Но и уйти не хочет. Или не может? В общем, когда окажемся по ту сторону гор, надо будет попробовать как следует воззвать к нему. Хотя неплохо бы и старикана расспросить по этому поводу, - взгляд на Моргораша, ожидая его комментариев по этому делу. Однако Шаара вмешалась первой.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/567756.jpg
Шаара: Громобой, я думаю, может даже большее, - орк на время умолкла, словно бы выбирая слова, - сложно объяснить это ощущение, но связь между духами одного вида сильнее, чем между кровными братьями. Да, два сокола в одном гнезде не умещаются, как два духа не могут беречь одно место, но в случае угрозы старший всегда присмотрит за младшим, а меньшие внимают его "словам". Борей - дух-хранитель преддверия Пустошей, и хотя не требуется его "благословения" для пути дальше, оно во многом облегчит наши поиски и путь, даст нам нить связи с невидимым миром, что поможет в мире нашем. И связь Громобоя с воздухом - ещё большее подспорье, если... Если удастся понять, чего нам не хватило в танце. Пластина Безумного - ценный дар Копий, но она не вечна, и часть мудрости Великого Шамана канула в небытье. Я много говорила с теми мудрецами, что перешли к нам, но больше покойного сына Агнара не знал никто. Теперь единственный, что может восполнить сей пробел - Второй, - очередная пара глаз обратилась в сторону скрытня. Тот, вздохнув ещё горестней, проговорил как бы отмахнувшись:
- Если сдавать тайны Стрел, то на полную, но против старых клятв могу следовать только новым, и только отвечая тому, кому их давал. Что именно хочешь от меня услышать? Нашу версию тех событий? Тайны нашего клана, что связан с Алыми сильнее, чем кажется? - Смертострел напряженно сжал кулак на рукояти ножа, после чего, как бы в сторону, спросил, - Старшой. Ты точно всех противников по пути валить собрался? - После чего Моргораш обернулся к богатырю лицом. Его смятение ощущалось как прогорклый уксус, недостойное вино. Это была старая, очень старая рана, но проснулась она лишь недавно, когда события подошли в упор к возможному разрешению прежних вопросов.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:46:37)

0

51

Поняв что он мало на что способен, Шом принялся шерстить собственную память на предмет Эпохи. Эпохи, когда вершилась история. Уж слишком плотно переплелась судьба Арока и трех богов: Первобога, Жнеца и Креи. Древнейший мудрец, будто узел,  что связывает три великих сущности. И потому Шом кивал на ответы своих ближников и принимая во внимание все новые и новые факты пытался мысленно оценивать и выстраивать картину происходящего. Да, пусть и откровенно немного знал Кхан, но навыки его позволяли прекрасно построить логические цепочки, сделав выводы. Да, часть окажется ошибочна, но в чем-то он угадает. В чем-то разберется.
Ровно то же самое относилось и к Борею.
-Младший и старший? И кто из них наш Борей? - задумчиво тянул Шом, все продолжая вглядываться в падающие снежинки, которые порывы ветра сноровисто закручивали в миниатюрные ураганы. - А что же ему нужно? Он бушует, но не принимает дары? Может ему помощь нужна? "Зараза" поразила какая? Избавить от чего надо? Коли ритуала должно хватать на успокоение, но не хватает, значит не все так просто. Что же ему может мешать? Не монастырь огня же и избранница Инноса, что проявила себя в последний год?
На реплики Моргораша Шом ответствовал удивленным взглядом.
-Слушай, ну не надо делать из меня врага народа, что за полтинник сребреников продаст ближнего своего. У меня есть свои минусы, - ответил, изумленно глядящий в открытую прямо в лицо Скрытню Кхан. - Не нужны мне потаенные тайны твоих родичей, если вы прям хотите все скрыть и упрятать под семью камнями. Тащемта, я тут за вашего Предка впрягся без раздумий, дабы избавить его от мук, а мог бы отдать пайцзу Молочному Глазу, да забыть про эти беды как страшный сон. Но не стал. Не хочешь чего-то рассказывать - не говори. Не хочешь биться на горе - не бейся. Нет в этом трусости. И потом, уж прости, Морг, но не меня тебе упрекать в желании ударом колена об лицо отправить к предкам каждого встречного.
Сердитость Гамашиноха была напускной, и  это было прекрасно видно любому.
-Чтоб ты понимал, за империю людей я воевал в составе отряда из светлого и темного эльфов, вампира и ... человека, да. Ну так вот, мы умудрились натворить делов и глотки не перегрызли. Ты не хочешь что-бы мы кого-то конкретного трогали? Не вопрос. Но доводы то изложи. Минимальные. Я не буду рисковать жизнью любого из вас ради неведомых вод глубокого озера. Не таи что-почём. Ты мне клятв не приносил и не буду тебя мучать, просто пойми, что сейчас мы залезем туда, где из-за сотен тысяч ритуалов границы миров истончились на столько, что кулаком прорвать можно.

0

52

Обратившись к памяти и заветам Великого Предка, Кхан мог признать перед собой одну важную, но не очень очевидную деталь - Арок не завещал какого-либо ритуала обращения к Богам, лишь обращался сам к ним за помощью в том или ином случае. Пайцза - не дар от Высшей силы, это помощь взамен на обещание исправить собственные ошибки, признание одного сильного характера перед другим: "да, я виноват перед тобой, но так было надо. Теперь я прошу только помощи". А потому, возможно, было безумием связывать дары Арока и дары Богов напрямую, чем, например, занимался Палач, потому как эти силы были тесно связаны, но всё же различны по своей основе. Вопрос лишь в том, была ли тут отметина Первобога? Не потому ли Арок отказывался искать себе покровителя среди Пантеона, потому что сам поверг их, в некотором роде, "собрата"? И не потому ли осталась в числе "дозволенных" Крея, что была уже давно мертва, и не способна повлиять на судьбу орков? Её имя лишь питало и помогало им, но не определяло их путь как делает это Люммин с своими архонами. Подобные связи ощущались и с Бореем - тот мог помешать или помочь, но не запретить или позволить.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/567756.jpg
Шаара: Старший над старшими. Возможно, Борей древнее нашего Исхода, собрат самого Великого Шамана. Что до настроения, то много причин могло испортить его, - взяла слово шаманка, - одна из них случилась полгода назад. Согласно слухов от Говорящих, были сильные возмущения в тонкой плоти астрала, а вслед за этим, какое-то время спустя, духи океана поведали о смерти некого древнего и всеми Забытого существа. Кроме того, война и некроманты оставили столько гнилых следов, что мы до сих пор избавляемся от тлетворного влияния их нашествия. Молодые воины на границе, включая редкий опыт Алых в борьбе с нежитью, облегчили процесс чистки, но о полном исцелении говорить ещё рано. Наконец, Избранница... Кто она такая? Я слышала, что она пришла в момент осады, но в ту пору Борей уже был неспокоен. Добавила ли она ему проблем, либо же, от её имени, то сделали Красные Священники - мне не ведомо, - последовало пожатие плеч, после которого взгляд Шаары стал ещё задумчивее. Она много чего знала, эта юная волшебница орков, но ещё больше хотела узнать. Много времени ей потребуется для того, чтобы открыть все те тайны, с которыми ей уже пришлось столкнуться, и которые она увидит в дальнейшем.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/199914.png
Моргораш Тёмный Стрелок: То мы за мир и кружки бить не будем, то целые границы миров начнём рвать кулаком. Сравнение сравнением, но кулак не там и не в того много чего неприятного может натворить, - лучник усмехнулся, - собсна, я дал клятву идти с тобой куды прикажешь - я иду куды прикажешь. Надо будет, будем бить. Надо будет, говорить. Надо будет - с Ниром обручусь, как бы он сопротивлялся, - взгляд назад. Боец состроил столь зверскую рожу в ответ на ухмылку скрытня, что последний поспешил вернуться к текущему разговору. А ведь мечник даже не слышал, а лишь догадывался, что о нём явно что-то нехорошее говорят, - но по ходу странствий мимо Тёмной Рощи, нашего "омута рождения", мимо точно не пройдём. Сам знаешь, что Смертострелы берут начало от одного из братьев - то ли предателя, что своих родных не пожалел и ножичком пырнул, то ли спасителя, что вовремя отменил ритуал, и отомстил за смерть целого клана. Я так и не дознался правды, да и не уверен - хочу ли. Но в той роще, кроме Третьего, есть и его страж. Вроде говорят, что то его сын, который добровольно принял часть проклятья, и помог отцу сохранить мозги на месте, из-за чего наш клан и не скатился до судьбы Алых... Но с другой стороны, он вроде как мстить пришёл, и Третий его насильно обернул в нежить и заставил себе служить... В общем, к чему это - наш змеешкурый одноглаз не может об этом не знать. А стало быть, точно может сказать - можно ли спасти этого "стражника", и какие тайны в себе этот бес таит. Сам по себе, думаю, Второй будет настаивать на том, чтобы просто завалили братца с сторожем и дело с концом, но если его разговорить - много полезного узнаем. Если не начнёшь песни с плясками как у пещеры Голодной, из-за дух своего шамана потом не пожалел, чтобы нас убить, - на этом Смертострел закончил свои откровения, выжидающе всматриваясь в монаха, ожидая ответа.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:46:03)

0

53

Мысли орка плавно перетекали, будто спокойная река, что огибает пороги, от одной темы к другой, связывая их воедино.
Текущий разговор натолкнул на мысль, что Арок не был просителем. Более того, орк был необычно силен и могуществен, что стал избранником целого народа, что идет в битву с Первобогом. И Кхану откровенно говоря казалось, что Мудрый очень уж похож на него самого. В те времена, как виделось Шому, Арок по орочьим меркам был необычайно одарен и талантлив, а так же умел терпеть иные расы. Что парадоксально, Гамашиноху искренне казалось, что "молодой" Арок был не более эгоцентричным и наглым чем Кхан! И если монах искренне считал себя ровней близнецам, принимая самого себя как младшего из братьев, которому ему предстоит перенять много и многому же обучиться, так и Арок виделся ему как некто, кто смело встал на одну ступеньку с Богами. И говорил с ними абсолютно по свойски. Мертва ли Крея? Кто сумел одолеть богиню? Маска возникла после? Как?
Слишком много вопросов, и очень мало ответов.
Богатырь кивнул на слова Шаары и улыбнулся.
-Избранница...неопытна. Она обладает той уникальной мощью, что боги готовы даровать лишь слепо и искренне верящим. Тем, кто не задает вопросов, но всегда готов донести ответы людям. Я не так уж и много знаю про нее, но прекрасно помню, что речь у нее поставлена ни к черту.- монах усмехнулся.-Ну как есть, не воин она, хотя именно воином пришлось ей стать. Не знаю где она сейчас и что с ней случилось за это время, однако не думаю, что Огненный Бог видит в нас сейчас врагов...
Выслушивая же Стрелка, Кхан погружался в раздумье все глубже.
Первобог. Та неизвестная переменная, что еще не поддалась орку. Эра Магистров как и эпоха войн под знаменем предводителей от Первобога оставила не малый отпечаток на судьбе народа. Не меньший след оставило и отречение от ложных идеалов и свержение Богоборцем Врага. А Врага ли? Кто он - Первобог? Что осталось из знаний тех времен? Сожалел ли Арок, что пришлось совершить богоубийство? Чего мы лишились? Чего не приобрели по итогу?
Слова Моргораша тронули в душе орка пару струн, и горько хохотнув, богатырь ответствовал.
-Ты в чем-то прав, Моргораш. Не вижу смысла отпираться. Да и с сыном Агнара вышло на удивление глупо - я хотел лишь его вырубить и парализовать, позволив Шааре прочистить ему мозги. Хотел как лучше, а получилось как всегда. То, что ты сейчас говоришь для меня новость - не знал я про сына, не знал о сомнениях вашего клана. Однако...А чего нам беспокоиться? Ну раз говоришь, что сначала надо узнать - узнаем. Да у того же Второго узнаем, что к чему. Надо будет не убивать - не убьем. Предателем окажется? Накажем по строгости. Мы не звери, Моргораш. А если придется на давить на Второго - надавим. Он хоть и жутко древний, сильный и далее по списку, но у нас яйца отлитые из кристаллита...Чего нам сделается-то?
Усмехнувшись вновь, Кхан задумчиво почесал бровь.
-В последние пару лет всё что я делаю - бьюсь за правду в том или ином ее виде. Пытаюсь избавиться от морока и искажений. Ищу истину в глубинах пыльных свитков и фолиантов всех рас, да в рассказах и песнях пытаюсь поймать белого кролика, что норовит ускользнуть... Да, иногда методы неверные, но цели все еще праведны и соответствуют Пути. Надо искать и тут, где Истина, где Ложь? Найдем и разберемся.

0

54

Как минимум, одна идея была верной - возникла ли Маска после? Могла ли она ухватить хотя бы частицу силы уже умершей Богини, пусть и с помощью ещё "живых" знаний и тайн Богоборца? Ведь сейчас, с помощью иных ритуалов, маску умудрились "усыпить", что для божественного воплощения было совершенно невозможно. Либо ярость в ней, как в берсерках, была подобна хорошему бочонку с вином, что пьянит открытым, но может быть запечатан до поры и до времени? От рассуждений вновь отвлекла Шаара, благодарно кивнув в ответ на пояснение её вопросов.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/567756.jpg
Шаара: Огненный Бог принимает всех, если верить его служителям. Хотя я не припомню их доброты в те годы, когда кланы-изгои искали помощи в борьбе с кем-либо, включая оживших мертвяков, - в речи шаманки не было оценки или возмущения - просто очередное "людям нельзя доверять больше, чем ты можешь себе это позволить", - но всё же... Если от избранника требуется вера, то в случае её надлома Бог может оставить её без своей мудрости. Но заберёт ли силу? Боюсь что её неопытность могла сказаться на этом мире, особенно в случае её пропажи на продолжительный срок. Не думаю, что столь значимый предводитель для людей мог бы скрыться настолько, что ты бы о ней даже не слышал, - и это факт, как было фактом и то, что Избранница всё же умудрилась исчезнуть. Кто-то даже поговаривал о том, что сама Саманта увидела в этой фигуре угрозу своей власти, из-за чего Джейн отправилась к своему Богу лично. Ложь, скорее всего, но от людей в эти годы всякого стоило ожидать.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/199914.png
Моргораш Тёмный Стрелок: Не знал раньше? И пусть, сейчас проведал, - легко согласился лучник. Видимо, этот-то секрет был не столь уж и секретным. Хотя как уж смотреть, конечно, - а вот что мы все ещё так и не узнали, так это о духе, если сам старикан нам о нём не расскажет. Как бы тут помягче сказать... Я уж насколько с тем миром связан, но и то не могу ощутить его настроения, само его нутро. Тогда, как только его схватили за хвост да запихнули тебе в башку - мог чутка, сейчас только мельком улавливаю. И что-то мне думается, что тот, кому нам давить на тему того, что "не будем шутить с войной", может от этой радости тебе и второй Осколок подарить. Не лучший дар, как от дохлого варга уши. У тела есть пределы впихаемости, как ни крути. Хорошо от этого вокруг Креи пошукать у кланов - знают ли что они об этом шамане-изгое. Фонить-то от него будет не слабее, чем от тебя, так что опытные шаманы могли и проведать, - только вот то, что они могли проведать, делились с Кханом неохотно. Да, союзные колдуны поведали многое, но вопрос тёмного, проклятого колдовства они осторожно огибали стороной. В Арбакараше (городе), помнится, была лишь скромная община тех, кто осмеливался идти против слов Белого Глаза и воли Кровоклыка, а уж в окрестностях Креи, где Говорящие с Духами обитают почти всё время, таковых можно было по пальцам пересчитать. И, похоже, был резон заняться не только их подсчётом, но и поисками - пока встреча с Вторым проходила полностью на его условиях.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:45:38)

0

55

-Красиво стелешь, Бубновый... - задумчивый Кхан одобрительно отозвался на мысли Шаары и Морга. -Что до избранницы, дык видится мне просто: не политик или лидер она. Человек из народа, что сделался божьей десницой в момент наибольшей опасности. Мир светлее с тех пор если и стал, то не особо, а значит и сила Избранника Инносу еще нужна. Ну и логично было бы уйти заниматься своими делами, а не бодаться с Самантой и Лордами людей почем зря.
Передернув плечами, Шом нахмурился и огляделся вокруг: шатры и дома проносились мимо, пока отряд двигался к выходу из города.
-Про шаманов в округе ты смекнул знатно. Я бы и не додумался сам. А значит сделаем просто - прикинем кто и где там обитает из нужных нам, да в обход наведаемся сразу к нему, минуя Глаза, которые явно не будут настроены на разговор. - перечить Шому осмелятся не многие, да и запретить въехать в поселение побоятся. Наверное. - А есть кто на примете? Этот вопрос следовало задать всем здесь присутствующим - любой мог оказаться знающим или услышавшим про отщепенца близ подножия горы.
Мысли орка же с темы избранников Инноса перенеслись на ту часть истории его собственного народа, что имела схожие мотивы. Древнее сказание о Трех великих спиритуалах, что в час нужды пришли народу Орды на помощь. Ведь они спустились с гор. С тех самых гор где обитали и учитель Кхана, и располагался Лик Креи. С тех самых гор, с которых в мир пришла Маска. Однако Шом не был узколобым фанатиком, чтобы отбрасывать любые, даже кажущиеся ненужными и неудобными факты.
Исход. Что он знал про ту эпоху? Про то, как сложилась история орков, что пришли из пустынь востока? Ведь Арок, Исход и победа над Первобогом связаны. А как же Крея? Её лика не было в те времена на горе или уже был?
-Что меня по настоящему смущает, так это многообразие сил, что сплелись в этой истории. Несколько богов, пяток духов высших, несколько кланов целиком, демоны и даже клятые мертвяки. Нет, осколка я особо не опасаюсь... - тут Кхан коротко поведал в деталях всё то что видел и ощущал в момент встречи. Ранее как-то обходились и без этих знаний, но сейчас...
-И вот где эта встреча была,м? Астрал? Межмирье? Изнанка? Ведь мое сознание "где-то" встретилось с предком. Где? Я и осколок ощущал как...полновесную тварь. И если в Маске помимо мудрости Арока заключена сила Богини Оружейников, как она может повлиять на ситуацию? Ведь по логике...Маска - Оружие!

0

56

Исход был мрачной страницей в истории Орков, из-за чего сведения о нём поражали своей хаотичностью и показным бахвальством. Кто-то считал эту эпоху закономерным проклятием за то, что отреклись от мудрости Арока и вняли словам чужеземцев; другие хотели думать, что Исход был лишь вынужденной мерой, и Зелёная Чума Отверженных, что обрушилась на северные земли Империи, были закономерной карой людям, которую бы неплохо повторить. Во всём многообразии мнений богатырь мог выделить две точки зрения, что являлись точными и достоверными - до орков эти земли были почти пусты, из разумных тут присутствовали либо деградировавшие личности ещё времён войны Магистров, либо редкие аванпосты Высших рас. Люди не рисковали тут селиться, Безымянные не требовали больших территорий под себя и ютились в хорошо обороняемой зоне, а дроу и вовсе не вылазили из-под земли как и гномы. Соответственно, следовал второй факт - лик появился или был воссоздан не позже чем свершился исход, и претендовать на лик богини могли лишь Орки.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/199914.png
Моргораш Тёмный Стрелок: Есть парочка на примете, куды б без этого. Кто-то что наш Гром поехавшие, - резко пригнувшись к своему "скакуну", лучник благополучно миновал молнии чародея. А вот случайный прохожий, в кого она попала - не особо, и его возмущённые вопли ещё долго было слышно, - другие ещё что-то вроде представляют. Первый, и его след мне интереснее прочих - Тьманник...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/716613.png
Громобой: И шо, ты его в какие закинул, башка твоя тёмная? - Шаман в возмущении потряс кулаками, - Тьманник - это ж гранит. Титанид. Бруталид. Уже в четырнадцать прошёл испытание, в войне сыпал смерть для немёртвых так, что скелеты трубкой заворачивались. Правда старый он уже, как бы не помер. Я его пяток лет назад встречал в лесах, так уже хромал на обе ноги. Потом война, прочие дела... Много чего могло с ним случиться, - орк пожал плечами.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/199914.png
Моргораш Тёмный Стрелок: Тьманник из разумных, хорош свои ветры пускать. И я так скажу - нам бы его здоровье. Впервые услышал про него ещё под казаном в своей палатке, а сейчас, считай, и сам здоровый лоб, да и он при всех своих деяниях ещё в Поля Вечной Охоты не ушёл. Не-е, он первый на очереди. Слышал, у него ещё ученик есть - не то Звёздный, не то Поднебесный, уж как его духи нарекли - что тоже к общине не пришёл в итоге. Кроме них есть и Верные Крее, что после побега Гатренчи отошли от дел и осели небольшим лагерем. Силу ребята уважают, могут что и поведать героям Орды. А если нет, то можно и напомнить про несогласных, что в бедро стрелу словили, - последовал нехарактерный лязг - следопыт постучал металлическими элементами перчатки по своему кинжалу, что как бы намекало.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/567756.jpg
Шаара: Два Топора также осел в окрестностях лика Креи. Он не шаман, но как считает Алое Копьё - этого орка отметили смертью ещё там, в Иридиуме, и с тех пор он ищет и не может её найти. Возможно, его также зовёт Осколок, и если уж он не последовал к тебе или в Тёмную Чащу, то остаётся последний из них, - на вопрос Кхана все привлечённые к магии задумчиво переглянулись, но слово осталось за Шаарой, - думаю, это было межмирье, тонкая граница между жизнью и смертью. Осколок смог выдернуть две души - твою и Предка - рассчитывая подчинить новое тело, но, ослабленный поединком и гибелью своего шамана, он не смог довести дело до конца. Однако, как сам помнишь, очнулся ты уже в пещере - как только тело Предка было побеждено в бою, ты, сам не свой, рванул за костяную стену... Так что не стоит дёргать Смерть за усы лишний раз. У нас есть способы удержать духа без тела, но если он захватит одного из нас, включая сильнейших, то и победа будет многого стоить. Хм-м. Но если пробудить маску... Кто-то из Наездников должен это знать, но творить подобное за спиной Рыка - опасно, - рассудила орк.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:45:06)

0

57

-Вот и ладно. Значит есть у нас пара кандидатов на "поговорить" до встречи с поехавшим призраком. Если так подумать, то уже не мало.- уверенно кивнув, Кхан оглянулся назад, провожая взглядом дымы костров жилищ. - А смерть... Может ты права и действительно не стоит. Вот только если придется дернем. И так дернем, что лицо оторвем.
Мысли орка же тем временем вернулись к явной не состыковке по событиям Прошлого. Вот Крея благоволит оркам, вот гибнет от рук Врага. Исход был после, как и появление скалы, хотя до конца не ясно, что или кто воздвигло Лик. Маска появилось много позже, и Гамашинох готов был биться об заклад, что это было в те же лихие времена, когда в тайных капищах и храмах статуи близнецов стояли по две. Возникаел один вопрос: а где Меч? Убийца Богов, Меч Богов или как там было его правильное название? На каком этапе меч был утерян? Носила ли его Крея или отдала последователям? Утерянное наследство Оружейницы было не менее легендарным чем клятый Макграхэш и Кхан сейчас пытался сопоставить факты в своей голове вновь.
Ведь если Крея была мертва до возведения или же обнаружения Лика, не означает ли это, что в Меч заточен в самом лике? И именно Меч, как вместилище сил богини, породил Маску. Оружие.
Вопросы. Одни вопросы. И Шому оставалось только надеяться, что хотябы часть ответов он обнаружит там, куда держит путь. В конце концов мечи монах любил больше топоров.

0

58

Мечи, даром что были прельстивее топоров, прятались, пожалуй, куда лучше своих оружейных собратьев, умело укрываясь среди старых тайн и легенд. О самой Крее, если говорить в сухом остатке, орки слышали лишь отголоски её воли, и всё то, что они знали о ней, не выходило за рамки легенд, что поют ночами шаманы. О её оружии, в любой форме, говорилось лишь одно: оно пропало. Не сказать, что многие пытались отыскать утраченное, или хоть как-то уточнить этот момент. Скорее всего, никто просто и не верил в подобную древность, предпочитая искать реальную силу в существующем наследии великого шамана.

- Шо? Какие там усы опять будут отрывать? - Подал голос Рек. За время осенней стоянки, небритость рыцаря возросла сверх всякой меры, на что, ещё в пору первых встреч, намекнул Нииртир. Так намекнул, что частично оборвал, из-за чего Кароту пришлось обрезать остатки, а бороду сплести в плотную косу от греха подальше. И хотя это было уже давненько, и новую поросль орк сбривал, напоминания о сём событии были для него малость болезненны. А вот ухмылку мечника можно было услышать сквозь топот лап варгов.

- Расслабься, уже ничего не будем обрывать - и так хорошо обрили в тот день. Разве что у Грома косы совсем переп... Хей. ХЕЙ! - Орк едва успел схватить свой меч, который без всякой внешней силы полетел к шаману. Громобой, усмехнувшись, визуально отразил воздействие магии, поигрывая на своих пальцах молниями эфира воздуха. Понятливо кивнув, Нииртир расслабленно добавил, - а хотя шо, и так сойдёт. Косы как косы. Нехай растут, - после чего, на всякий случай, прикрылся от шамана плащом. Обычно чародей не разбрасывался молниями два раза подряд, но и ситуация была такая, возбуждающая. Все знали, что нынешние события приведут к куда более активной жизни, нежели прошлые полгода.

Кхан Шом перемещён >>>>>>>> Абухар-Стона. Окрестности поселения

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-03-03 18:51:14)

0

59

Кхана ждали. Это он понял еще на подходе к лагерю по сигнальным кострам, по выстроившимся впереди воинам клана... То, что ждали именно его, сомнений не вызывало - очевидно Шаара открыла портал как раз сюда и выжившие успели предупредить клан о нахлынувшем на Гамашиноха безумии. "Предатели!" - мелькнула в голове яростная мысль и тут же погасла. Это не имело сейчас значения для Монаха. Его вела жажда убийства и жажда власти, и он сметет всех, кто встанет на пути. И первыми, разумеется, стали стоящие впереди воины - противопоставить что-то богатырской силе Кхана они были попросту не в состоянии. Удары Гамашиноха если и не убивали на месте, то наносили тяжелейшие повреждения любому, кто вставал на пути.  С каждой новой жертвой безумие лишь нарастало. Нарастала и ярость, требующая больше жертв, больше крови и, конечно же, голову вождя...

Перебив часть встретивших его воинов, орк ворвался в лагерь и сразу же обратил внимание на расчищенную площадь впереди. И костры, что были расположены немного необычным образом вокруг. Не будь Кхан сейчас столь одержим, он бы вспомнил о сдерживающей магии Шаары, которую та применила на него совсем недавно. Тогда она была ограничена временем, сейчас же возможность подготовиться у шаманки была. К тому же здесь ей явно помогали. Шом об этом не думал - жажда власти вела его вперед. К тому, за чьей головой он пришел в первую очередь - Агнар "Алое Копьё". Орк стоял в другом конце площадки перед входом в одну из палаток, вооруженный и готовый вступить в схватку с Кхан Шомом. Это... злило. И в то же время раззадоривало. Гамашинох выйдет из этой схватки победителем, в этом он даже не сомневался. Он уверенно двигался вперед, однако, достигнув центра площадки, оказался скован незримой магией. Опять. И вновь ярость поднялась из глубины души, сопровождаемая неистовым рёвом. Как подло! Разве может вождь прибегать к таким низким трюкам при схватке один на один? Вот только схватка эта была лишь в голове Кхан Шома. Агнар же определенно ничего подобного не планировал, он лишь желал спасти клан.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/806855.png
Ругз: - Борись, брат... Я знаю, для тебя ещё не всё... Потеряно... - различил Гамашинох голос брата. Он стоял чуть поодаль от Агнара. Там же Кхан узрел и сбежавших "предателей". На этот раз ритуальная магия была куда мощнее, и эффект ее проявлялся более ярко. Сквозь пелену безумия прорывался настоящий Кхан, отчаянно пытающийся перехватить контроль над собственным телом и разумом. Перед мысленным взором вереницей проносились воспоминания, связанные с Грим'Харгтами: первое знакомство, споры, совместные битвы и посиделки у костра, обещания, когда-то данные друг другу. Кхан не желал смерти никому из присутствующих, тем более от собственных рук. Ему было больно. Физически от более мощных магических оков, душевно от осознания того, что уже натворил и что еще только предстоит. Именно "предстоит" - это Кхан понял настолько отчетливо, что захотелось убить самого себя ради спасения всего клана. Охватившее его безумие было слишком сильным, и он отчетливо осознавал: ему не преодолеть это. Сейчас не преодолеть, он попросту не знает, как... и чем более ясным становилось это осознание, тем стремительнее угасала воля Гамашиноха, тем глубже она зарывалась в потаенные уголки души, оставляя место лишь Жажде крови, что с яростным криком, в котором так же можно было различить отчаяние и боль, вырвалась из глотки Гамашиноха. А вместе с "рёвом" особенно ярко проявила себя и аура силы Кхан Шома, позволяя разрушить чары ритуального колдовства. Погасли костры...
Агнар, Громобой, Моргораш, Шаара, спешащие к площадке другие бойцы - все бросились к Гамашиноху, стремясь его остановить. Остановить, а не убить! Во всяком случае именно такой настрой ощущал Кхан от противников, что оказывались в зоне действия его ауры силы. Ощущался ли от них страх? Да, несомненно. Но было и нечто большее - надежда и вера в то, что у них получится защитить лагерь. И вернуть настоящего Кхана. Жаль лишь, что сам Монах был не способен им в этом помочь. Безумие требовало крови и жертв, и оно их получало...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/251780.png
Гаминок "Молчаливый": Разойтись! - вдруг достиг слуха Кхана знакомый голос, прозвучавший зычно и требовательно. Так, чтобы услышал каждый. Бросились в стороны Громобой и Моргораш, плавно подалась назад Шаара. Провернув особо сложный финт, ушел из-под последнего удара Кхан Шома Агнар и резво отскочил в сторону. Потеряв более мощных противников, Гамашинох "отыгрался" на менее резвых бойцах, забрав еще пару жизней собратьев. Остальные же успели отойти на некоторое расстояние до того, как в воздухе просвистел потертый камень на простом шнурке - неказистый амулет, который Гаминок сорвал со своей шеи и бросил в Кхана. Сверкнула витиеватая руна, когда камень оказался под ногами Монаха, и в тот же миг пространство вокруг него заволокло туманной дымкой. Шом осознал, что не может пошевелиться. Следом пришло странное ощущение легкости, словно тело превратилось в пушинку. А затем резко стихли посторонние шумы, и растворившийся вокруг туман явил взору Кхана... лес?!

Интерлюдия
(Только для ознакомления)

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/806855.png
Ругз: Что за?.. Где мой брат? - когда туманная дымка рассеялась, площадь оказалась пуста. Лишь мертвые тела орков свидетельствовали о том, что побоище было вполне реальным. На том месте, где последний раз видели Кхана лишь сиротливо лежали его вещи. Все вещи. Или почти все?.. Лежали небольшой горкой, на вершине которой покоилась старая маска. Не реликвия, а другая, весьма символичная для Гамашиноха вещь. Маска была треснувшей напополам...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/567756.jpg
Шаара: Что это было? Он ведь... жив? - шаманка перевела взгляд с кучи вещей на Гаминока, единственного, кто в данный момент сохранял молчаливое спокойствие. Старый орк неспешно подошел к вещам Кхана и подобрал свой амулет, руна на котором, к слову, почернела и смазалась.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/251780.png
Гаминок: Теперь его судьба в руках Лоа, - возвестил орк. - Она откликнулась на призыв, а значит, еще не все потеряно. Нам остается только ждать.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/716613.png
Громобой: И сколько ждать? День? Месяц? Год? - хмуро отозвался Громобой, но вопрос его так и остался без ответа. Гаминок, оправдывая свое прозвище, лишь молча удалился в свою палатку.

Агнар приказал собрать вещи Кхана и спрятать их до возвращения хозяина. Несмотря на отсутствие подробных пояснений от Гаминока, орки в целом понимали, что надежда увидеть Гамашиноха живым и обуздавшим свое безумие все еще есть. Единственная вещь, которую Агнар собирался забрать - Маска Палача. Вот только ее-то как раз среди вещей Кхана почему-то не оказалось. Впрочем, как заметила Шаара, отсутствовало и еще кое-что - два амулета, который Монах всегда носил при себе...
Этот день клану Грим'Харгт запомнится надолго. Под каким названием он войдет в историю клана, еще только предстояло решить, но в том, что он будет траурным, сомнений не возникало. Пока же следовало вылечить раненых и достойно похоронить погибших, коих было не так уж и мало. Разумеется, послали и за телами Нииритра и Рек-Карота. Сумеет ли клан понять и принять тот факт, что Кхан сотворил все это не по своей воле? Возможно. Но вот сумеет ли это принять сам Гамашинох? Покажет лишь время...

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 10:43:46)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Арбакараш - Королевство Орков » Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно