FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ С АРЕНОЙ?


ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ С АРЕНОЙ?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Арена приостановлена!

С настоящего момента регистрация новых боев всех возможных типов закрыта.
Открытые бои доигрываются.

Немного истории
Уважаемые игроки. Прежде всего я хочу поведать немного истории арены.
Арена - один из тех проектов, которые были задуманы в рамках Мистериума с Самого начала. Т.е еще во времена Перерождения. Как видно по дате, это был далекий 2010 год.
Идея арены была в том, чтобы дать игрокам удобную платформу для теста своих многочисленных способностей в реальной боевой обстановке, прежде чем столкнуться с угрозой в основной игре, где на кону жизнь персонажа.
Побочная идея была в том, чтобы дать игроку ещё одну, параллельную линию для игры, дабы приходилось меньше скучать в ожидании игроков. Стоит признаться, что проблема ГМов на арене была особенно остро ощутима Всегда. Первые бои вел исключительно я сам, потом я больше внимания стал уделять сюжету, а ареной заправляли добровольцы. Первая арена работала по принципу заказал бой - получил бой. Была тема для заказов боев, где игрок изъявлял желание поучаствовать в бою, а мастер создавал для него бой. Система работала, пока игроков на форуме было не много, когда их количество стало расти, она понятное дело сломалась, мастеров было 2-4 человека, и очереди жаждущих уровней скапливались в 15 человек. Поэтому система была реформирована. Вторая арена работала уже менее демократично. Мастер создавал бой, в этот бой записывались все желающие подходящие игроки и бой стартовал. Система позволила объединять игроков в группы, тем самым уменьшить количество боев и нагрузку на ГМов. Она работала несколько лет и о её неактуальности заговорили в 2015 году. Проблема системы заключалась как раз в том, что бои двигались со слишком уж разной скоростью. Из-за разной активности игроков, мастеров, те кому повезло могли пройти три боя, пока те кому не повезло проигрывают один единственный. Соответственно была слишком большая разница в прокачке между бойцами арены, а так же в наборе Рейтинга Арены. Так же убивало интерес ограничение в минимальное количество постов. Оно было введено после прецедента с победой за 3 поста, и полностью лишило всех игроков, заточенных на ведение быстротечного боя, шансов, их-за того что мастера были вынуждены искусственно затягивать бои чтобы уложиться в минимум, и пресечь раш фарм уровней. В конце концов, в 2016 году система Арены приобрела нынешний вид, где все получают равное количество билетов и могут участвовать в боях равное количество раз, кроме того на награду влияет не только факт победы но и сами действия игрока, а так же при поражении, игрок получает маленькую компенсацию, но баллами, которые складываются в уровни. Казалось бы, справедливость восторжествовала и арена должна начать понемногу оживать. Но нет, вместо этого мы сталкиваемся с таким же застоем, какой был и при предыдущих двух вариантах системы. Куда более старых, топорных и ненадежных.

Мотивация для игры на Арене
В 2017 году я проводил две ревизии активности Арены. Я делал это и раньше, но большая часть статистики у меня не сохранилась. Тем не менее я приведу сюда результаты последней ревизии, которая и подтолкнула меня к решительным действиям.

Ревизия на 25 мая 2017 года

ЗОБ: Катар во тьме
Начало: 2016-09-11  (Идет более восьми месяцев)
Всего 15 Постов (темп 2 поста в месяц)
Последний пост ГМ: 2017-04-20 (Более месяца назад)

БГБ: Quod est superius...
Начало: 2017-02-25 (Идет 3 месяца)
Всего 8 Постов (темп 2-3 поста в месяц)
Последний пост ГМ: 2017-04-28 (Почти месяц назад)
Примечание: Зафиксированы вспышки недовольства

БГБ: Охотники на охотников
Начало: 2017-03-11 (Идет 2 с половиной месяца )
Всего 6 Постов (темп 2-3 поста в месяц)
Последний пост ГМ: 2017-04-17 (Более месяца назад)

БГБ: Дом двух голосов
Начало: 2017-05-11 (Идет пол месяца)
Всего 1 Пост (темп 1 пост в две недели)
Последний пост ГМ: 2017-05-11(Две недели назад)
Примечание: Первый пост ждем две недели? То ли ещё будет!

БГБ: Дети магии и страха
Начало: 2017-04-13 (Идет полтора месяца)
Всего 7 Постов (темп - Пост в неделю)
Последний пост ГМ: 2017-05-15 (10 дней назад)

БГБ: Дом двух голосов
Начало: 2017-05-11 (Идет пол месяца)
Всего 1 Пост (темп 1 пост в две недели)
Последний пост ГМ: 2017-05-11(Две недели назад)

БГБ: Будни наемника
Начало: 2017-04-12 (Идет полтора месяца)
Всего 4 Поста (темп 2-3 поста в месяц)
Последний пост ГМ: 2017-05-04 (Три недели назад)

БГБ: Битвы под облаками
Начало: 2017-03-22 (Шел 21 день, потом был остановлен)
Всего 5 Постов
Последний пост ГМ: 2017-05-04 (Три недели назад)
Примечание: Игроки протестуют выражают коллективное недовольство мастером и его боем. Требуют вернуть билеты.

Я намеренно сделал её после собственного отпуска, чтобы отметить задержку последнего поста. Когда меня нет, практически некому торопить мастеров, и единственный фактор который может заставить их играть - интерес. Собственно, игроков - тоже. Вот у меня и возникла тяжелая мысль - почему неинтересно? А ответ прост - большинство приходит на арену за прокачкой персонажа, а вовсе не за удовольствием от игры. С мыслью о быстром каче на арену лезут регистрироваться даже отъявленные слоупоки, осознающие, что не тянут и не могут тянуть, не то что быструю - среднюю по скорости игру. При этом они ещё и не хотят играть в боевку, но хотят больше уровней и плюшек. Возможно ошибка закралась вообще в самом начале лестницы и НЕ НАДО было давать возможность зарабатывать уровни на арене. Пусть в бои играли бы только те, кто просто хотят играть в бои? Возможно и такой вариант стоит попробовать. В общем, с нынешней мотивацией мы имеем по 2 круга постов в месяц в среднем. Едва ли это можно назвать приемлемой скоростью игры. Скорее, это Некроз, только не окончательный. Отдельные игроки отписываться быстрее не спешат, а мастера, вместо того чтобы оставить пост, пропуская малоактивных, предпочитают максимум выждать, потому что им самим не очень то и интересно, а так есть повод ждать.

Распорядители боев
Стоит заметить что за весь срок существования Арены, нашлось всего 3 лидера, которые действительно взялись возглавлять эту область игры, и не один из них не смог сделать это продуктивно. Для старых мастеров медленная арена стала нормой, скажем так, даже, порядком вещей. Они по прежнему пишут в отчетности по открытым боям и в заявках на регистрацию: Скорость отписи 1 раз в 4 дня. А по факту получается 1 раз в 15 дней. Из боя в бой и из темы в тему. Человека, который следил бы за их активностью и регулярно понукал нет, а сам я это делать не могу и не успеваю, да и что это за игра такая, раз надо понукать кого-то, чтобы играть? Кое-кто пытался развеять скуку разными инновациями и необдуманным воплощением различной сомнительности идей, что приводило раз за разом лишь к непониманию игроков, спорам, либо потерей активности. Закончилось все тем, что я, раздраженный и огорченный положением вещей, вечным ожиданием погоды с моря и нежеланием проявлять хоть какую-то инициативу, просто не захотел больше с этими людьми работать над ареной.

Так ли Арена не интересна?
Если уж и вспоминать что, то на собственном примере, как говорится, ближе. Я помню, что завершил все бои в которых зарегистрировался, и многие из них я завершал уже через силу, прорываясь сквозь боль и страдания со слезами на глазах, лишь ради безупречной репутации. Пусть я привык доводить неинтересные мне, порою, линии сюжета как мастер, и всегда был готов принять необходимость этого, но осознание того, что я доигрываю кусок несуществующего сюжета в параллельной реальности за своего персонажа - было просто невыносимо. С другой стороны, были и бои, которые пролетели на одном дыхании до последнего поста. Возможно я был бы рад играть в них и без всякой награды для персонажа. Так что по поводу интереса к арене чувства у меня смешанные и я хочу услышать другие мнения и истории насчет боев на арене.

Извинения
Прошу прощения у всех, кто пострадал из-за моих резких действий по закрытию боев.
К сожалению, не будет дополнительных компенсаций. Из-за хронической дефектности арены, те или иные игроки попадали в ситуации связанные с лишениями регулярно, и по отношению к ним не будет справедливым именно сейчас предоставить царскую компенсацию
Никто из вас вообще не должен был играть в неинтересную игру ради уровней. Не так это должно работать.

Опрос, господа!

Важно мнение всех. Старых игроков. Новых. Бывших мастеров Арены. Я прошу вас действительно подумать и решить, нужна ли нам Арена и какая она нам нужна? Я не стал создавать форум-опрос, поскольку такой формат более показателен и конструктивен.
Я прошу написать ваше мнение и хотя-бы краткое обоснование. Так же вы вольны делиться любыми размышлениями, связанными с ареной. Попрошу лишь только один пост с одного человека - без споров и балагана. Будут разные и даже противоположные мнения, это я вам точно скажу. Помогите мне и я постараюсь сделать так, как лучше, если не всем, то по крайней мере большинству. И Выделяйте жирным пожалуйста ваш итоговый вариант голоса, для облегчения подсчета голосов. Спасибо.

Итак какие я вижу варианты для Арены будущего:

Арена не нужна
Игра на арене не интересна практически никому, следовательно арены быть и не должно.
Бои, вплоть до пвп дуэлей, при желании можно отыграть и в новом разделе.
Что же касается прокачки персонажей - просто увеличить награды за игру в основном сюжете.

Активная арена
Нынешняя система арены вполне справедливо распределяет возможности к прокачке между игроками.
Нам просто не хватает активности и рывка. Объявить набор энтузиастов и заняться их активным обучением. Проводить еженедельные МК по механике.
Детально Курировать первые бои, пресекая ошибки, изначально поставить активность приоритетом номер один, а слишком медленных игроков нещадно карать, пусть сдают билеты на ББ или регаются в отдельные слоупок-бои.
Все должно заработать!

Медленная арена
Раз большого интереса к игре нет, но опыт в боевке нужен каждому, почему бы не отнестись к арене более спокойно?
Давайте выдавать реже билеты, ставить приличные дедлайны, два поста в месяц, почему нет? Дадим мастерам спокойно вести небольшой количество боев, чтобы не перегружать не мастеров, не игроков.
Арена - не приоритетная часть форума, так что нечего удивительного, что её активность проседает, надо просто дать ей быть таковой.
Можно вернуть старых мастеров или набрать новых. Пусть более активные игроки смирятся и просто играют в более активных разделах, без буста своего персонажа.

Арена без наград
Ошибка была действительно зарыта в том, что участие в боях на арене необходимо для быстрой прокачки персонажа.
Убрав эту возможность, и оставив на арене лишь формальные и/или незначительные бонусы, не имеющие отношение к lvl'ингу, мы отсеем всех, кто не хочет играть в бои на арене.
Остальные смогут играть активно и со вкусом, больше уделяя внимание самой игре, чем прокачке персонажа. Да и ошибки мастеров в реализации механики будут не так обидны, когда не будут влиять на прокачку персонажа.

+2

2

А возможно ли ввести какие-то данж зоны? Альтернатива арене + что-то новенькое... То есть зашел туда, и все не имеешь права играть где-либо кроме флешбеков и самого данжа. Собственно и сделать смертными участников. Или же сделать арену с доступом через приключение? То есть, берешь квест какой-то и в награду может идти билет на арену, с противником которого огласит НПС о.о типа если его побеждаешь то награду за квест увеличивают, нет - умираешь(не получаешь награды вообще) А было бы еще интереснее(по моему мнению) если бы арена представляла собой не другую реальность какую-то а активную зону... Чтобы люди заходящие туда могли расти в глазах определенных народов, в глазах нпс которые в дальнейшем будут давать квесты(мол не получишь себе класс убийцы пока не покажешь что ты можешь на арене). Я бы еще поддержал идею какой-то эпохи турниров, не надо эти масштабные месива на год или два, а так чтобы бои заканчивались за четыре допустим поста, сделать отдельные скиллы для арены.(Но как по мне активная зона в виде арены была бы самым крутым вариантом, а еще для малины и данжи ввести)

А так я голосую за Активную Арену, так как я на ней еще не был, и хотелось бы посмотреть в былой красе.

0

3

Голосую за арену без наград. Почему именно так? Да методом исключения.

Вариант 1 - Люди к арене уже привыкли, смысл ее убирать? У кого-то там вполне бывали интересные бои. К тому же арена ведь изначально задумывалась для проверки возможностей персонажа, если не ошибаюсь. Отыгрывать на арене и в новом разделе - немного разные вещи, т.к. в первом случае тестируется именно актуальный в данный момент персонаж, а во-втором фантазия не ограничена, каждый (за редким исключением) будет накручивать себе хоть что-то под разными предлогами (тестирую на будущее; хочу посмотреть действительно ли мой уник завернули, потому что он чит; хочу опробовать новый артефакт и т.д.).

Вариант 2 - Выглядит красиво, но, как говорил Станиславский: "Не верю!". Мне прямо даже интересно, откуда внезапно появятся эти самые энтузиасты, которые будут готовы тратить уйму времени на то, чтобы обучиться, отчитываться и т.д. Ну и да, даже если найдутся, надолго ли их хватит?) Снова же потеряют интерес, и начнутся посты пару раз в месяц, вновь зависнут бои на неопределенный срок. Тут простенькие вызовы-то по полгода проходятся, а уж про Арену я вообще молчу)

Вариант 3 - Это наверное вариант-стеб, как я понимаю. Ну или вариант для мазохистов. Вообще, если уж на то пошло, то бой как бы сам по себе подразумевает динамику. В рамках игрового времени она, ясное дело соблюдается, но в реале тоже как-то надо это учитывать же. Не знаю, как остальные, а я за полмесяца уже 10 раз забуду, что я там в своем последнем посте по бою планировал. Интерес к бою за такой срок само собой тоже сильно упадет, в итоге я просто настрочу пост, чтоб был, типа что-то там наколдовал и ладно, авось куда-нибудь попадет. Впрочем, себя в качестве примера я зря привел, я так то могу и через 2-3 дня забыть, что там планировал, что уж там о 2 неделях говорить)))

В итоге наиболее приемлемым вижу вариант 4. Отсутствие быстрой прокачки (с такой отписью-то, ага) на арене вернет ее к тому, ради чего она, собственно создавалась - тесту персонажей, дуэлей друг с другом, кому это интересно. Да, это может вызвать отток игроков, привыкших там фармить, однако с другой стороны - разгрузит распорядителей арены, и они смогут сосредоточиться на более быстрых и качественных боях для тех, кто останется там играть.
Я бы еще к этому варианту добавил предложение из первого пункта: "Что же касается прокачки персонажей - просто увеличить награды за игру в основном сюжете". Это для того, чтобы в целом скорость прокачки игроков не сильно терялась. Тем более, в квестах и сюжете тоже не самая быстрая отпись порой.
Да, кстати! За качественную завершенную историю в новом разделе тоже можно придумать какие-нибудь небольшие плюшки. За флеши же есть небольшое поощрение, чем новый раздел хуже?)

0

4

Моя история взаимодействия с ареной терниста и полна ужаса. Пока я участвовала только в двух боях и в обоих случаях попадала на фломастеров, которых иначе как обезьянами с гранатой назвать было невозможно (я ведь имею право так выражаться?). В первом случае нам мастера быстро сменили, а во втором я убила столько нервных клеток и словила довольно нехилый неписец по всем фронтам, из-за чего теперь страдают не только мои соигроки по флешам, но и основа. Возможно мне бы было плевать, если бы мне нужны были только голые уровни, но дело в том что я действительно люблю боёвки, циферки и систему. Люблю когда это работает. Работает ТОЧНО, ИДЕАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО, без особых видений упоротых художников, которые после полученных замечаний превращаются в обиженных упоротых художников и начинают прицельно мстить своим игрокам.
И тем не менее, арена не виновата. Виноваты люди, которые не могут в мастеринг и систему с одной стороны и руководители, которые не могут с этими людьми разбираться быстро, чётко и без тягомотины, с другой. Поправится ситуация с людьми и руководителями и всё будет просто супер! Арена нужна! Только на арене возможен безопасный тест возможностей персонажа и прикидки подходящей для персонажа и игрока тактики боя. Только на арене можно вдоволь отрываться и лихачить не опасаясь за жизнь персонажа. Только на арене можно эффектность поставить впереди эффективности (хотя лучше конечно совмещать).
А теперь про прокачку на арене - и.... она тоже нужна! Особенно учитывая тенденцию к росту максимального уровня приёма для новичков. В основе эффективно качаться нереально, если конечно не играть в режиме нон стоп по 5-10 постов в день как минимум. Арена балансит разрыв, позволяя тем, кто действительно хочет расти - собственно расти, а не плестись позади давно уехавшего вперёд поезда, постоянно ощущая свою никчёмность и слабость. А поезд этот уехал вперёд и очень далеко. Новички стабильно получают 50-80 лвл, в то время когда пришедшие до обновления сиротливо чахнут над своими жалкими 30-45. Сколько таким идти до 80 лвл в рамках основы? Пять реальных лет? Десять? А через пару лет граница приёма будет уже в сотый уровень, когда как бедолаги едва перешагнут через 50-60. Весело? Не очень. Ролеплей ролеплеем, но лично мне хочется ещё и новые навыки, новые способности, хочется сидеть не только над воображаемым билдом, но и над реальным! Это же тоже часть игры и это тоже весело! И не через несколько реальных лет, а чуток побыстрее. Мне в кайф развиваться и совершенствовать своего персонажа в более активных темпах, быстрее расширяя свои возможности для основы, в кайф быть реально полезной для своих союзников, некоторые из которых могут иметь довольно значительный отрыв, не быть обузой и слабым звеном. Многие, думаю, со мной согласятся, а кто против могут просто не качаться и забыть о существовании арены для себя лично.

Мой вердикт - Активная Арена и только так.

Отдельно отмечу вниманием предложение из пункта "арены без наград": "ошибки мастеров в реализации механики будут не так обидны, когда не будут влиять на прокачку персонажа".

триггер: больше эмоций

То есть игрока дрючат, издеваются над ним, вольно интерпретируют механику, не позволяя игроку учиться и совершенствоваться для боёв в основе, над игроком глумятся, сливают на него негатив, а ему должно быть не так обидно за то что он ещё за это ничего не получает?! Штаа?!!! Нет у меня просто слов нет, точнее есть, но меня после них можно будет вполне заслуженно банить! Я была готова отказаться от награды (хоть и с большим скрипом) в последнем бою, лишь бы просто НЕ ИГРАТЬ В ЭТО ГУАНО И НЕ ИСПЫТЫВАТЬ НАСТОЛЬКО ОТВРАТИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ и кто-то здесь верит в то, что отсутствие награды будет не так обидно?

Отредактировано Эрилимия (2017-05-25 02:16:54)

+7

5

Доброго времени суток.
Я здесь новый игрок и об арене узнал совсем недавно. Прочитав о сложившейся ситуёвине, я, возможно, ничего бы и не писал, если бы не попросили мнения всех. Так что не обессудьте, ибо свобода слова и все дела.

Теперь к делу. Первое к чему у меня возник интерес, когда я узнал об арене, это возможность поупражнятся в бою. Честно говоря, для меня, как для нового игрока, это же манна "Небесная™". Представьте себе: я человек без боевого и даже обычного опыта в ролевой (не считая усной), и, естественно, я чувствую себя абсолютно неуверенно и действовать буду соответственно. Но тут мне предложили попробовать увлекательный боевой опыт абсолютно бесплатно, онлайн, без смс и регистрации, а также с гарантией, что не будет никаких негативных последствий. И я начинаю думать, что пусть даже без награды, пусть даже в группе (заказывать одиночный бой дорого), но чёрт вас подери это новый опыт!1! При этом можно параллельно делать сюжетку, что спасает от скуки. Ведь просто возможность вытворять в бою, что душе угодно (пусть даже с моим 25 уровнем) — это просто "Агонь". Прям камень с плеч, ибо открывается возможность для экспериментов, что в обычном бою просто немыслимо. Это именно то, что интесует меня в первую очередь, как нового игрока.

Теперь о том, что меня немного удивило. Это не предусмотренная и довольно очевидная вещь. Это Боевые Балы, а точнее их читерность. Возможно я ошибаюсь и меня будут сильно ругать, но всё же я увидел ярко выраженную возможность избежать очень большой кусок ролевой игры. Мистериум — это, в первую очередь ролевая игра. Именно за счёт прохождение квестов, решения сюжетных головоломок, сложных боевых ситуаций с налётом "хардкорчика" должно начисляться награждение, опыт. В этом смысл любой хорошей ролевой игры. Ты развиваешь по ходу ролевой свои навыки параллельно с навыками персонажа. Боевые Балы же позволяют "качаться" игнорируя большой кусок игры.
Но тут может прозвучать вопрос "А что если большого интереса к игре нет?" Тогда у меня возникает ответный вопрос "Если так, то что вы в игре собственно забыли?" Если интереса к игре нет, то нужно зделать перерыв или сменить деятельность (вы в любом случае сможете вернуться, если у вас не было долгов), ибо заставлять себя нельзя. Это чревато возникновением полного отвращения к игре.

Чтобы не затягивать, скажу своё окончательное мнение по этому поводу.
Лично меня интересует больше всего возможность попробовать себя в бою, чем заработать ББ. А эти самые Балы должны быть приятным бонусом, а не альтернативным вариантом "кача" с возможностью избежать игры. Полностью убирать балы не вариант, но следует их ограничить, ибо даже по логике, если бой происходил в подобии сна (если я правильно понял альтернативную реальность), то большая часть воспоминаний от туда забудется.
Мой личный выбор — Арена без наград, а точнее с ограничением балов.

Отредактировано Латиф Алим (2017-05-25 01:39:40)

0

6

Странные времена настали.
Мне есть что сказать, возможно мимо темы или без толку, но всё же. Первое и очень важное замечание - сейчас май месяц, а значит экзамены, дипломы и прочее и прочее. Многие игроки банально загружены рлом сверх нормы. Это каждый год происходит, падение активности под учебу, потом общее затишье под летние отпуска и возврат на круги своя осенью-зимой, когда нагрузки нет, а желание сидеть дома и в уюте форума - есть.
Второе замечание, которое скорее всего менее важное - только что был скачок. У кого-то сменился персонаж, у кого-то он сменился, но за счет кучи уровней и прочих плюшек. Плюс изменения в сюжете и прочем. На фоне предыдущего пункта это своеобразный пинок по активности, т.к. хочется всё обдумать, найти новое место и так далее.
Это были внешние обстоятельства так сказать.
Помимо них стоит учесть, что интерес к происходящему складывается из своеобразной комбинации факторов. И желание получить уровни тут далеко не главное. Так же важным пунктом является общая интересность действия конкретному игроку, а так же общая скорость ведения. Как только случается примерно недельная задержка с любой из сторон, общая скорость обычно летит в пропасть. Ничего необычного, просто удар по интересу на уровне "ну если этот не спешит, то и я не спешу". Скорее всего этот эффект можно отменить общей интересностью боя и желанием быстрее взять уровни, а так же постепенным разгоном. Про тот факт, что больше игроков = больше шанс задержки (а с ним и общего падения скорости), можно тоже упомянуть.
Теория-теория, теперь время для моей личной практики.
Как-то так интересно сложилось, что Ньюдэус опыта за главу не заработал. Глупо сфейленный вызов, непонимание происходящего в общем сюжете и запись персонажа на сторону проигравших в эвенте привели к тому, что студент набирал по сумме за два с лишним года где-то уровней 10 (начиная с 26-ого уровня!). Учитывая общую цель на "подъём с глубины" это был катастрофический провал. Остальные студенты с лёгкостью улетели за 50 и 60-ые уровни, а Ньюдэус едва ли вытягивал на тот уровень, с которого многие студенты просто начинали игру. Арена спасла. Немного везения с попаданием в бгб, приличное вливание бп в зобы, и вот мой персонаж похож на выпускника Академии, который упорным трудом развивается и становится сильнее. Без арены был бы то-ли смех, то-ли слёзы, то-ли попытка забить на идею и сходу взять сильного персонажа из акционных (90-ый уровень как с куста? Легко!). Не знаю насколько эта ситуация общая для остальных игроков, но в системе с привязкой к уровням и опыту мне хочется видеть прогресс. Чтобы два с лишним года жизни, сражения, обучение и прочее отражались на персонаже. Это ведь и реальное время тоже! Десять уровней может тоже хорошо, но поднять 1-2 порядка стихии и немного навыка? О да, неописуемый прогресс для персонажа, который и так какую-то боевую полезность проявляет за счет союзников, тактики и прочих мелочей, которые не связаны с банальной мощью.

К чему я всё это веду? Мне кажется, что нужны изменения в подходе к уровням в целом. В том откуда они берутся и куда деваются. Отказаться от арены можно, запросто, по щелчку пальцев. Но что тогда? Мощные персонажи в основной игре продолжат взрывать толпы врагов и грести уровни, а личности послабже то и дело будут спотыкаться о какие-то мелочи в бою или знании мира, оставаясь с крохами в пару уровней. Можно сказать, что 5 уровней для 50-ого - это тоже самое, что и 10 уровней для 100-ого, но нет! Нет такой зависимости. Если мощный персонаж получает уровни, то он усиливает и без того мощную базу, а если слабый персонаж получает уровни, то он всё еще ползёт к тому, чтобы обладать должной боевой эффективностью. Тут есть проблемы в стоимостях стихий и навыков. На ранних уровнях 10-30 опыта положенные в скидку 10-20% к стоимости заклинаний вообще никакой погоды не делают, а лишний порядок или два стихии дают очень ощутимый прирост (особенно для лёгкой стихии). Дальше же наличие мастерского умения или 2-3 стихий высоких порядков делает вложение в навыки очки крайне эффективными. Возможно переделка стоимостей и добавление в них зависимостей как-то повлияет. Какие-то ограничения возможно, доступность лёгкой стихии 1-2 порядка для студента 25-ого уровня приводит к странным результатам.
Прошу прощение за уход в сторону. О чем шла речь? Ах да, форум без арены. Если арены не будет, то игрокам потребуется какой-то стабильный приток уровней из других источников. Даже если они не могут выполнить квест. То есть, если персонаж получил задание спасти девушку, пошел в лес, отбился от волков, победил бандитов и в конце задержался слишком долго против мага, так что девушку убили, то он всё равно побывал в трёх боях и отсутствие галочки напротив цели квеста не отменяет этого факта. И не отменяет это того, что за скачок на год-два после этого персонаж будет учиться, тренироваться и участвовать в боях. (Не знаю, как уровни на самом деле считаются. Могу предположить, что примерно как 1-3 за участие + 5-7 за успех. Более гуманная альтернатива может быть 1-2 за участие, 1-4 за сложность столкновений, 1-2 за внутренние цели и еще 3-4 за общую цель). Внезапно опыт с отыгрышем общих событий скачка тоже может давать уровни. Если персонаж занялся торговлей, то получил деньги, предметы и связи, а с уровнями пролетел. Пошел тренироваться в военных поход - вот тебе уровни, звание и ранение. Нашел мастера? Хорошо, опять же уровни, а с ними потеря денег и контактов. А еще можно давать не просто уровни, а конкретные навыки. Был в бою и пережил три ранения, чуть не помер? Вот твой опыт, он обязан пойти в выносливость, или дублёную кожу, или оболочку духа. Весь квест кидал огненные шары? Эти уровни только для огненной магии и навыков на урон. Нет, игра в убийц с шедимцами не способствует развитию магии природы, не надейся.
Арену стоит оставить, но, скорее всего, пересмотреть её назначение. Сделать её именно местом для тренировки и тестов с символическими наргадами за командную игру и общие показатели. И уйти от сражений с 5+ игроками. Даже 1-2 могут тормозить, увеличение числа тормозит действие в пропорции. И, конечно же, *гневый тычок пальцем* изменить возможность добавления 1 верности в бой. Откуда это вообще взялось? Архаизм? Почему бы не перенести эту возможность на основную игру? Может быть превратить этот обмен в добавление интересного бонуса к награде за квест? В хороший уник за 4 уровня или в мелкий уник за 1 уровень и дополнительные предметы? Может быть переложить трату верности в события скачка? Пусть арена будет приятным дополнением к основной игре, где можно поучаствовать в бою и получить за это бонус к общему прогрессу в 1-4, может 5 уровней за хорошую игру и результат. И обязательно добавить нормальные пояснения к тому, что будет в бою хотя бы в общих словах. Спадёт наплыв, активность нормализуется с обоих сторон, пропадёт острая необходимость в арене для игроков и мастеров.
На этом я сворачиваюсь. Написано всё почти на одном дыхании, перечитывать для кардинальных правок на всякий случай не буду.

Медленная арена с учетом сказанного выше

0

7

Ну я выскажусь тоже, раз уж такое дело. Постараюсь быть кратким и информативным.
На любом текстовом проекте всегда есть проблемы с периодически проседающей скоростью отписи. Именно поэтому существует практика флешей, возможности участвовать в нескольких игровых ветках одновременно. Однако специфика игры с активным мастерингом, накладывает свои ограничения на игру во флешах. Отсутствие влияния на игровой мир, отсутствие корректной игровой механики. Одной из вытекающих проблем является нехватка активных действий, экшена. Аренная практика позволяет решить все озвученные выше проблемы.
На большинстве из тех проектов, где я играл, существовали арены в том или ином виде. Люди хотят хлеба и зрелищ. С этим ничего не сделать, все мы играем ради получения удовольствия. Некоторым игрокам просто нравится участвовать в сражениях и побеждать врагов. Я, к слову, не исключение. 
Так вот, о проектах. Кое-где арена была отделена от основного игрового действа, но кое-где нет. Представьте себе особую разновидность боевых вызовов, ориентированных исключительно на сражения. Собственно, как это и происходит на нашей арене. Вот только происходит всё это не в отдельной реальности, а в игровом мире. Представьте себе город, в черте и округах которого каждый день и каждую ночь происходят локальные катаклизмы с участием самых разнообразных агрессивно настроенных существ. И городская стража и армия совершенно ничего не могут сделать с этим. Ни защитить граждан, ни как-то адаптироваться к такой вот непростой ситуации. И только лишь герои, случайно забредшие в очередной тёмный угол, каждый божий день спасают город от уничтожения. Звучит не очень-то реалистично, верно? Именно поэтому текущая концепция арены мне нравится. Даже при том учёте, что я больше всего люблю, когда действия персонажей как-то влияют на реальный игровой мир.
Итак, бои на арене дают нам экшен. Они дают нам ещё одну игровую ветку, которая помогает поднять активность своей игры со дна в те моменты, когда в основе приходится ожидать отписи от слоупоков. И да, к слову о слоупоках. Если на арене их можно просто отодвинуть в сторонку, то в основной игре, где любые действия и события могут влиять непосредственно на судьбу персонажа? Сделать это без моральных терзаний будет гораздо сложнее. Именно поэтому не стоит надеяться, что отпись в основной игре сравниться по скорости с отписью на арене, если последнюю убрать. Быстрой прокачки без арены не будет. А ожидание между постами в основе станет ещё более мучительным. И да, вы всё ещё не застрахованы от поражения в вызове или квесте, помните? На основании вышеперечисленных фактов, если не будет предложено иной, реальной альтернативы, то без арены развитие персонажей станет проходить ещё более черепашьим шагом, чем нежели даже сейчас, с ареной.
Теперь об удовольствии кровопролития. О том, насколько же мы все любим участвовать в боёвочках. Кто-нибудь будет спорить? Разве что отпетый социальщик. В той или иной степени, все мы хотим реализовать наших персонажей в жарком, адреналиновом бою. А если при этом он ещё и гарантировано останется жив, без необходимости составления ювелирных билдов? Это же замечательно! К тому же, как уже было сказано, игровой опыт, полученный на арене, помогает игрокам действовать более продуктивно и в основной игре.
Смотрите, как много плюсов получается от наличия арены? Наверное, вы уже поняли, что убирать её не надо. Поговорим, тогда, о других положениях.
Арена без мастеринга? О, это просто чудесная идея (нет). Почти такая же чудесная, как и вообще игра без мастеринга (нет). И действительно, если подумать, нам вообще не нужны мастера (нужны)! Мы и сами с усами (без).
В общем, я думаю, вы понимаете о чём я, да? Для меня нет никакого интереса играть в игру, в которой реакцию на мои действия должен определять я сам. Либо же мой заинтересованный соигрок. К тому же, в механику простые игроки секут куда как меньше, чем мастера. А значит никакой практической ценности бои без мастеринга не несут в принципе. Даже как тренировка перед боями в основе не покатит.
К чему мы приходим в итоге? О, ну нам нужна арена, да. А ещё нам на этой арене нужны мастера. И... Вот тут начинается самое интересное.
Я успел поучаствовать в двух БГБ, и нарекания у меня имеются к обоим мастерам, которые меня водили. К кому-то больше, к кому-то меньше. Я лично столкнулся с тотальной бесконтрольностью системы распорядителей, и это мне совершенно не понравилось. О каком качестве можно говорить? О какой тренировке перед реальными боями в основе? О каком вкуривании игромеханики? Если сами мастера позволяют себе предвзятость к отдельным игрокам, к своим обязанностям в целом и допускают грубейшие, порой даже примитивные ошибки, неверно интерпретируя описания способностей и заклинаний? Неа. Нет, сер. Нам нужны не просто какие-то мастера и какая-то арена. Нам нужны качественные мастера и качественная арена. Но более всего прочего, нам нужен качественный куратор арены, который будет способен решать проблемы, которые возникать будут в любом случае.
Именно поэтому я против медленной арены, которая предложена нам в третьем пункте. Ещё большая безалаберность и безответственность к аренным боям? Прошу вас, это никоим образом не повысит удовольствие игроков от игры. Это будет не более, чем попустительство дальнейшего некроза тканей медленно подыхающего организма.
Про прокачку персонажей я уже говорил. Поэтому, если суммировать всё вышесказанное, можно придти к выводу о том, что я голосую за Активную Арену (с большой буквы, ага).
Я уверен, Зик вложил много стараний в ту новую систему, которую мы сейчас используем.  Я помню старую. И я могу сказать, что проделана была действительно огромная работа, в частности, был существенно улучшен баланс по прокачке персонажей. И теперь отказываться от неё вот так просто? Увольте. Я считаю, что нам нужно продолжать. Набрать новых распорядителей, ужесточить меры наказания для слоупоков и назначить крутого куратора, который будет держать всех за яйца. Но держать бережно и справедливо. Да, нужны мастер-классы. Причём я бы и сам не отказался посещать их все, и был бы крайне за них благодарен. Потому что шарить в механике - это реально интересно и полезно.

З.Ы. Мне очень понравилось мнение о том, что распорядителей брать неоткуда, потому что всем, видите ли, западло будет что-то делать для других безвозмездно, отчитываться, чувствовать ответственность к проекту и прочее по списку. Я думаю, мастера, модеры и админы оценят ^^
Если серьёзно, то думаю, что желающие найдутся. Тем более, если грамотно их простимулировать.

+2

8

Охохонюшки, меня тут пнули выползти из нежелания посещать форум вовсе и поучаствовать в судьбе части мира, который я, все-таки, люблю. Попробую покороче и попонятней.

Да, опыта у меня не так много как в игре как таковой, так и собственно в боях. Первый бой - легкое ознакомительное бгб - прошел отлично: быстро, нормально, с адекватным мастером (Арти), позволил немного начать понимать, что к чему. Второй бой - згб легкой сложности - был слит игроками, так как мы там несколько поругались, но это вина исключительно игроков, и мне лично стыдно перед Зиком, что он ради нас придумал действительно классный сюжет и был готов провести квест на арене, а мы не оправдали ожиданий, но опять же - бой шел быстро, игроки особо не затягивали, Зик вообще отписывал моментом. Третий бой вопрос вообще отдельный (это тот самый, где мы коллективно жалуемся) - я первый раз была в ситуации, когда за эффект КАЖДОГО примененного лично мной заклинания (ну кроме щита, но его пока не трогали вовсе) приходилось грызться зубами и ходить к главе арены жаловаться. Я считаю, что ГМ всегда прав, но там было ощущение какой-то подставы, да и товарищи по бою, более опытные игроки, подтвердили опасения, и жаль, что ситуация решалась так долго. Я это просто к тому, что немного посмотрела на разных мастеров. И ошибки в механике со стороны мастеров обидны! Очень! ОЧЕНЬ! Рвать-кусать-битьсяголовойостену!

Я из тех игроков, что пришли в то время, когда прокачаться уже не успеваешь, но пришел до того, как сделали новые стартовые уровни. Если честно, мне хотелось рыдать, когда я на них посмотрела. Да, я за ролплей. Исключительно. Это круто и классно, а циферки скучно. Но. Увы, циферки это то, что ты реально можешь. Да, я типа выпускник Академии, но ключевое слово - типа. Ньюд вон выше писал, но он-то хоть на арене смог немного подкачаться. А я смотрю на моих как бы сокурсников, которые в 2-3 раза сильнее меня, и мне очень грустно. Вопрос - а чем занимался персонаж годы обучения, что он такой слабый? Я могу сколь угодно долго бить себя пяткой в грудь, что я выпускница лучшей академии мира бла-бла, но на деле я все та же слабая девочка, что и на момент поступления, которая может только надеяться на мастера, который любезно учтет историю и будет обращаться с персонажем так, будто он хоть немного круче, чем в карточке, разумеется, вне боя. Благо, насколько я могу судить, как раз такой и ведет нас на север.

И мой (и тех, кто мотыляется с низкими уровнями со мной рядом) единственный шанс хоть как-то попытаться догнать остальных - арена. Я все жду, когда же откроют зобы, потому что я хочу. Не только подкачаться. По мне вторая главная функция арены - именно бой без риска потерять персонажа, творить то, на что не решишься в сюжете, пробовать варианты, в одиночку и с разными игроками, особенно для тех, кто не шарит в механике, как я. Справочник оно, конечно, хорошо, но грабли в лоб учат лучше. Мне очень понравился состав на закрытый бгб - Падальщик, Эри, Ллойд и я. Интересная партия, я бы очень хотела поиграть и просто посмотреть, что получится, а в игре мы можем не встретимся таким составом или не будем сражаться на одной стороне. Это интересно и арена дает на это шанс. Я категорически за то, чтобы она осталась. Да, я понимаю, что нехватка мастеров. Честно? Я бы пошла, но меня останавливает незнание механики, страх накосячить, подвести игроков и руководство, да и придумать сюжет я не способна в принципе. Да, не попробуешь, не узнаешь, но боязно мне. Я не знаю, есть ли вышеупомянутые энтузиасты, но хотелось бы надеяться, что они найдутся. Быть может новым квестводам устраивать испытательный бой на арене? Ведь все работает хорошо, нужны только люди, которые будут хотеть этим заниматься. Не все хотят играть на арене - так не играйте, если вам не хочется! Ева (которая гном) вон вообще не парится, играет только сюжет и все. Но есть те, кому хочется, давайте дадим им - нам - шанс.

А может устроить такую штуку - те, кому не нужен аренный билет, но нужны бп больше, чем бб за его утилизацию (ну вдруг), могут устроить аукцион. Просто вот пришла в голову мысль.

Вообще, конечно, я бы хотела более реальный шанс догнать остальных по уровням, что теперешняя система с равным количеством билетов не дает (только надеяться, что более сильные обленятся и не будут их использовать, хе-хе), но это уже, наверно, из разряда фантастики.

Мне нравится арена так, как она есть. Она необходима. Активная арена!

Зик, а можно ссылку на бой с победой в три поста? О_О хочется посмотреть.

Мде, покороче не получилось.

+2

9

На моей памяти, по моему уже второй раз, подобный вопрос поднимается, и здесь опять звучат все похожие мнения о том, что необходимо как-то реформировать арену, а то и вовсе отменить как пережиток прошлого. Можно много распыляться по поводу того почему так происходит и что надо делать, но увы опыт прошлого настойчиво диктует суровую реальность, не взирая на все наши хотелки. Но обо всем по-порядку:
Как игрок, который не единожды принимал участие в боях скажу, что в зависимости от мастера очень сильно чувствуется насколько увлекателен сам процесс боя. Есть распорядители которые не прощают ошибок в принципе и стоит раз допустить оплошность, как кара прилетит незамедлительно. Это конечно грустно, но учит более осмысленно подходить к тому что делает собственный персонаж и как взаимодействует с окружением. Зачастую, перечитывая и анализируя уже прошедший бой начинаешь понимать в чем была загвоздка и, как правило, неудача вытекала из-за провального взаимодействия с другими членами команды, а не потому что противники были слишком сильные или мастер включил режим тирана и решил показать у кого тут самые большие яйца. Такой подход в целом, я считаю верным, ну, быть может конечно стоит в некоторых случаях давать определенные послабления. Другое дело, что есть откровенно слабые бои, в которых противники разве что от одного чиха не разлетаются на атомы и это чувствуется очень сильно. Этот подход тоже весьма понятный и обоснован тем что игрокам хочется прокачаться, а распорядитель им в этом потакает. При видимых плюсах для игроков в таких типах боев, со временем понимаешь что они в своей сути никакие, не интересны сами по себе и носят исключительно номинальный характер. В таких боях игрок не учится вообще ничему, действует так как и привык (шмальнуть самым сильным спеллом, ударить по сильнее дубиной и т.п.), никакой мыслительной деятельности, одно перечисление разноцветных словосочетаний, а практической пользы от этого "0".
И тот и тот подход являются крайностями из которых понятно, что истина, как всегда, находится где-то по-середине, и вот найти ее, в нынешних условиях, сложнее всего.
Поэтому возгласы на счет того что с новыми мастерами все изменится, не более чем популистские лозунги с которыми разве что на демонстрацию только и выходить. Корень проблемы лежит куда глубже чем кажется и дело тут в совокупности факторов, а не в чем-то конкретном. Поэтому, я считаю что Активаня Арена, в сложившихся условиях, просто утопия.

Теперь поделюсь мнением с позиции распорядителя, и тут мне тоже есть что обозначить.
Зачастую, а я бы даже сказал в большинстве случаев, игроки проходят на арену за уровнями, и кто бы там что ни говорил о тестах своего персонажа, меркантильный интерес тут главенствует и никуда от этого не уедешь. В этом нет ничего плохого, до тех пор пока речь не идет о боевке. И если в квестах можно еще получить удовлетворения от ролеплея, то на арене игроки лишены и его в угоду боевки. Для того чтобы в этом убедиться можно посмотреть на все "квесты" проводимые ареной в завершенных боях и посчитать сколько из них было доведено до конца. Так что многие из тех кто заявляют о том что пришли на арену "потестить" персонажа, а уровни это так, дополнительный бонус, просто лицемерят.
Я сам, как и многие распорядители, при создании боев не ставят себе цели "убить всех и ни как иначе!" Нет, это совсем не так, да и смысла в этом по большому счету нет никакого, для чего тогда заводить всю это волокиту с постами, чтобы по итогу на персонажа свалить глыбу с неба. Я уже ни раз сталкивался с заявлениями о "беспределе" мастеров и могу лишь ответить отдельным гражданам: "по себе людей не судят".
Мастера тоже люди и ошибаются точно так же как и все остальные, чего уж говорить: даже некоторые КВЕСТОВОДЫ не без греха, а они вроде как эталон должны быть, даже еще больше чем распорядители. Ошибки были, есть и будут, другое дело что есть мнительные игроки, скорее всего придерживающиеся теории заговоров, которые в каждой букве поста мастера усматривают подвох, ущемление своих прав и достоинств. И вместо того чтобы просто указать на оплошность, и прояснить момент начинают поднимать необоснованную бучу на пустом месте. Я и сам, каюсь, иногда не могу сдержать эмоций от каких-то уж очевидных вещей, но все же потом стараюсь извиниться если перегнул. Другое дело что для некоторых борьба с мастером-тираном становится главной идеей, хотя по большинству претензий правда все же не на его стороне. Из-за таких вот разбирательств сама игра отходит на второй план и обе стороны пишут друг другу километровые посты с претензиями. Грубо говоря приходится больше писать какой-то левой ерунды, вместо того чтобы сосредоточиться на самом бое, из-за чего весь первоначальный интерес уходит на второй план.

Но отступая от лишних эмоций могу сформулировать несколько основных проблем из-за которых арена будет именно такой какой она сейчас есть:
Основа всех бед - это пресловутый слоупок, при чем не важно с чьей стороны он бал начат. Явление носит заразных характер и быстро охватывает всех, даже самых стойких. У меня были случаи когда даже после первых постов уже начинались проблемы из-за которых очень быстро исчезал интерес и задор с которым придумывался сам бой. Потом, хорошая идея становится грузом который распорядитель вынужден тянуть с половиной более-менее активных игроков из тех что заявились и подкладывать рояли в кустах чтобы как-то скомпенсировать бой для остальных. А мысль "вот сейчас заделаю крутой бой", сменяется "да когда же уже эта... закончится".

От затяжки времени вытекает и вторя проблема - подыгрывание. Когда проходит много времени, по-человечески становится жалко тех людей которые, не смотря ни на что, все еще пытаются, через силу доиграть. Хочется все сразу закончить и раздать уровни, но увы надо быть беспристрастным и все же смотреть чтобы оставшиеся не делали уж откровенную дичь - победа должна быть обоснованной.

Еще одной проблемой является и то что людей которые могут про себя сказать: "я знаю всю механику игры" будут единицы. При том что спрашивая разных людей об одном и том же, порой, получаешь разные ответы, в некоторых случаях даже диаметрально противоположные. Собственно от этого возникает и еще один пласт проблем: Трактовка ряда навыков и заклинаний носит двоякий характер, а учет всех факторов вообще может привести не к тому результату который ожидал игрок или мастер. На, мой взгляд, проблема в том что существующая систем по большом счету висит в воздухе и практически ни к чему осязаемому не привязана. Грубо говоря должно быть так чтобы каждый мог взять какие-то величины и проведя через определенные расчеты получить одни и те же результаты вне зависимости от личного субъективизма, но на практике это сделать достаточно проблематично и каждый оценивает по своему. По большому счету система математическая которая является, внезапно! - точной составляющей, внедрена в литературу где царят условности и допущения из-за чего выглядит как слон в посудной лавке, куда не двинься нигде без последствий не впишешься. На устранение этой проблемы потребуется много времени и усилий, но результат, как мне кажется, будет, хотя и далекий от предполагаемого светлого будущего.

Следующая проблема - это стимуляция\наказания.
Тут вернее даже мысль о том что именно этот рычаг поможет как-то отрегулировать арену. Практика показывает что ни то, ни другое, ровным счетом ситуацию не исправят. Сколько бы не платили распорядителям, и как сильно бы кого не штрафовали, слоупока это не уберет, от слова "совсем". Первоначальный энтузиазм уходит, кто-бы там, что не говорил. Это уже проверенно и перепроверено ни раз и ни два. Арена держится не на распорядителях и игроках, а на взаимном их интересе, во всяком случае должна держаться, без этого все будет ровно так же как и всегда.

Подготовка мастеров:
Проводить мастер-классы, обучать игроков и т.д. и т.п. конечно же надо! Другое дело, а кто всем этим будет заниматься? На энтузиазме долго можно протянуть? Этого не будет даже если и какие-то привилегии, плюшки и прочее посулить. Это мало кому будет интересно, учитывая что можно потратить много времени чтобы обучить кого-то, а он потом просто с форума уйдет или скажет что ему это не интересно. Чтобы понять насколько человеку интересно быть распорядителем, ему надо забраться в шкуру этого самого распорядителя, набить шишек, а уже потом делать вывод: надо ли это ему все или все же нет. Поэтому мастер-классы это точно такая же утопия как и активная арена. Другое дело что за это человеку будут платить реальные деньги, ибо обучать он будет всех за свое реальное время. Кто готов задонатить на такое дело? Думаю не много желающих отыщется. Поэтому обучение может быть исключительно добровольным и самостоятельным. Но даже для этого, необходимо еще очень много учебного материала написать дабы было по каким канонам работать. То что есть сейчас до минимального мизера едва дотягивает. Но даже и при этом существующая система должна работать нормально и опираться на константы, а не быть сферичной в вакууме.

Из всего вышеизложенного заключаю, что нужна Арена без наград!
Прокачка на арене всегда будет приводить ровно к тому же самому что есть на сегодняшний день.

Вот конкретные меры которые, как мне видится, позволят реформировать арену и наполнить её исключительно теми кто играет ради игры, а не награды.
Во-первых: никаких наград касательно прокачки, максимум шмот, да и то не во всех играх.
Во-вторых: отмена распорядительства как такового. Каждый игрок должен иметь возможность провести бой от лица распорядителя. Другими словами Вася, Петя, Саша и Маша могут протестить своих персонажей самостоятельно. Вася выступает в качестве рапорядителя и ведет игру, остальные участвуют как игроки. Игра по принципу: скинулись по 10 бп (можно больше, меньше или вообще бесплатно) и отдали их тому кто выступает в роли мастера. Провел хорошо, по мнению игроков, - молодец! Держи зарпалтку. Провел плохо, - ну извини надо было лучше вести. В этом случае игроки будут подбираться к тем мастерам с которыми им будет максимально комфортно. И поскольку тут исключительно тесты персонажей, то награда в уровнях не требуется совсем.
В-третьих: в замен прокачки на арене создать отдельную тему по получению уровней таз в три месяца (по принципу получения ОВ) и там просто выдавать уровни за проведенное время.
При кажущейся тупости и абсурдности идеи это исключит ряд проблем ведущих к тормозам на арене, а так же решит проблему прогрессирования персонажей (из-за отсутствия альтернативной прокачки люди вынуждены участвовать в боях, хотя и не особенно этого и хотят). Допустим 12 уровней в год - нормально? За год в среднем можно отыграть 2-3 боя, как раз примерно столько опыта и получится, так зачем тянуть лишнюю волокиту если только то и надо набить БО? Естественно сделать градацию, что те кто от 30 до 60 подучают по 4 лвл раз в три месяца, те кто от 60 до 100 получают 3 лвл, а сверх 100 по 2. По-моему изящное решение и позволит отсечь тех кому боевка в принципе не особенно нравиться и при этом точно так же качаться как и все остальные.

Отдельно хочется посмотреть на всех тех тестеров, которые почему-то не могут во флуде, играх или в разделе "прошлое" создать себе тему с пометкой "фантазия" для тестов и самостоятельно организовать реальный бой со всей механикой, хотя казалось бы есть все возможности. Видимо все же дело не только в тестах.

Арена без наград и перевод её в полное добровольное ведение игроков.

Замеч.

Выделять свой вердикт не забываем

Отредактировано Аладора (2017-05-25 09:47:40)

-3

10

The only reason why it’s fan – it’s farm, farm, farm!

Не могу сказать, что арена когда-то была иной (может быть, я мало с ней знаком?) но уже добрые пять-семь лет она представляет собой классическую фарм-локацию с такими особенностями как:
1). Мешаем всех в кучу – нежить пойдёт с архоном, демонолог сотрудничает с культом Инноса, а маг жизни будет карать/резать/убивать шустрее любого магистра огня.
2). Как повезёт. Это, в принципе, достаточно жизненный фактор, который порой доходит до абсолюта. До начала боя ты совершенно не знаешь, кто именно будет тебе противостоять, сколько их и можно ли их подговоrить или объегорить иным образом, после чего, в ходе самого боя, совершенно неизвестно даже примерное количество неожиданных поворотов. Всё-таки система сложности тебе гарантирует лишь то, что враги будут +- определённого уровня, но никак не даёт подсказок касательно их интеллекта, конкретных способностей и тэдэ.
3). С новой системой ещё всплыла такая штука, как «и так сойдёт». Это не в плане качества боёв, а в факте необходимости хоть какого-то напряга: в случае поражения, если в бою хотя бы посмотрел в сторону противника, то это уже отобьет стоимость билета в ББ. Так что ничего удивительного, что на арене оказались даже те, кто на победу и не рассчитывал.

Что же, о моём восприятии поговорили, теперь перейдём к текущей проблеме (она серьёзно существует?). Мой выбор: Арена без наград (что, как мне кажется, равносильно закрытию арены, но это ещё надо будет проверить).

Коль скоро мы говорим об арене как о месте проверке своих навыков, как о некой другой реальности, то почему вообще тут вообще существует награда, способная существенно сказаться на основной игре? Дикие скачки уровней, получение артефактов и редких материалов, теперь ещё и очки характеристик/элитные приёмы и заклинания – и это ещё не весь список того, что извлекается из этого места, и чего автоматом лишаются те, кто на арену даже и не заглядывает. Подобное количество профита как-то слишком много для «добровольной тренировочной площадки». В этом плане вполне себе подойдёт система награды за флеши, где с увеличением длины цепочки отыгранного возрастает количество плюшек (при том что они влияют только на БП, кои можно из других источников выкачать тоннами), а в конце получаешь шанс добыть нечто серьёзное. Да, это тоже имбаланс, однако такое чудо свершается раз в скачок, если не реже, и это можно пережить.

Из этого, к слову, как раз и выйдет тот самый райский вариант с «всем всё хорошо, и все довольны». Игрок, за исключением некоторых моментов, получает в своё владение личное испытание. Даже не так: полностью личное. И это действительно будет проверка твоих навыков, испытание собственного героя, а не той каши, в которую его может закинуть. Ситуация, окружение, суть, может некоторые повороты. Мастер в этом случае вроде как оказывается скован одной тематикой, но то компенсируется отсутствием необходимости распыляться на массу других гулянок. Коль скоро такие крупные гуляния будут происходить достаточно редко, не так уж и сложно будет обрести среди мастеров добровольца именно по данной тематике.

Разобрались. Из этого у нас проистекает две следующие сложности:
а). Вспомогательный источник уровней, своего рода буфер для отстающих
Так вот это – проблема только для арены, где боёвка является сутью и которая регулируется цифрами. В основной игре всегда найдётся некая ситуация, которая будет в отрыве от могущества героя и позволит собрать пати из представителей разного уровня для получения удовольствия от игры друг с другом. Кроме того, сейчас почти каждый герой обвешан снаряжением и зельями так, что голая сумма цифир стала ещё менее ощутима, чтобы требовалось бы подводить всех под одну гребёнку.
б). Интерес в арене.
Как я уже говорил, арена есть фарм. И коль убрать второе, само по себе исчезнет и первое. Для компенсации подобного стоит её сделать абсолютно бесплатной и с возможностью узнать больше информации до начала боя. Кто противостоит, зачем, можно ли поменять сторону или успеть сбежать, есть ли какие-то испытания на логику и так далее и тому подобное. В качестве ограничения поставить порог по времени на недельную отпись с возможностью одного-двух пропусков (на форс-мажор или просто острую лень). В итоге кто пришёл с конкретной целью – хорошо, дойдёт до конца без проблем, остальные отсеются ещё до возгорания костра недовольств.

Вот такое будущее видится для арены. Возможно, это окажется последним гвоздём в крышку для её гроба, но это, в принципе, и не страшно – на Мистериуме уже многое успело зародиться и исчезнуть, чтобы пришлось плакать из-за подобной потери.

+1

11

Сказано уже много, я просто оставлю свой голос. Неплохо зная общую картину, однозначно за активную арену. Как бы там не получилось в итоге, прикрывать эту лавочку точно не стоит.

0

12

Активная арена онли. Лучше фармить чем быть лоулвлом=)

0

13

От старой арены, которая была тут года три назад, не осталось ничего. Я понимаю, что система с баллами и билетами предназначена для набора уровней, иконок и привилегий, но в нынешнем своем состоянии она не работает. Тут кто-то выразил мнение, будто все из-за слоупоков-мастеров, так вот нет – игроки слоупочат не меньше. Уж не знаю по каким причинам. Ждать пост от игрока на арене двадцать дней, пока бой не закроют к синим драконам – и заметьте, первого поста и с напоминанием в личке! – да легко! Эта проблема была бы решаема, если бы правило отписи в пятидневный срок было бы правилом, а не пожеланием, и нарушение его действительно имело бы последствия. Сейчас последствий нет в принципе, что и позволяет заглядывать на арену раз в два месяца для ленивой отписи.
Но даже теоритически при полностью рабочей арене и графику боев по одному в месяц-другой, система несбалансирована. Все заработанные уровни люди получают после скачка и сразу в полном объеме, что превращает привычного и сыгранного перса в неуклюжую машину смерти, плохо осознающую свои возможности. Ну или после завершения квеста, который тоже как правило идет больше года. Это очень и очень отсроченная награда, которую нужно ждать несколько лет, поэтому объективно фарма как такового на арене немного. Ценна в основном возможность узнать сильные и слабые стороны чара, чтобы его потом не убили в первом же бою основной игры. Думаю, те игроки, которым интересно как раз последнее, будут участвовать в боях арены без наград с не меньшим удовольствием.
Я предлагаю взамен увеличить награды за основную игру и не зацикливаться на получении уровней только за проведенные бои. Персонаж разгадал загадку и быстро вышел на след? Нашел нетрадиционный способ использовать окружение и преуспел? Сумел продвинуть сюжет удачным и своевременным действием/словом, не дожидаясь серии пинков от мастера? Плюсик на заметку и еще плюсик на заметку, а к моменту получения награды за квест три-пять таких меток дадут дополнительный уровень. В случае провала квеста останутся только эти бонусные уровни, что все равно не так обидно как годовая игра, которая ничего не дает для развития. Я помню, что уровни означают именно боевые способности персонажа, но ведь из-за этого люди поголовно желают стать мощными варами или боевыми магами, чтобы не ограничивать себя социальным отыгрышем в городской черте и не сметь даже думать о вызовах с ограничением 50+. В итоге потенциал развития высокоуровневых игроков куда выше чем потенциал тех же адептов и солдат, первые могут хотя бы набить себе фрагов для получения новой порции боевого опыта, в то время как последним в основной игре приходится все время оглядываться – а ну как прибьют ненароком.
Для тех, кому нужна возможность быстрой прокачки, предлагаю оставить конвертацию очков верности в уровни при завершении квеста по желанию игрока. То есть то же самое что есть сейчас, но минуя перевод верности в ББ. Такой подход ускорит основную игру и освободит арену для тех, кто действительно хочет разобраться с механикой игры.

0

14

Мне, честно сказать, не нравится ни один из перечисленных вариантов.

На арене мне играть не доводилось, но сама задумка, место, где можно повоевать, не оглядываясь на сюжет, опробовать своего персонажа в связке с необычным героем, разгуляться, мне нравится. А ещё сейчас на арену завязана львиная доля прокачки персонажа(а ещё элитки), что, однако, важно.

Мне тяжело выбрать один вариант, поэтому два пути.

1. Закрыть арену как она есть сейчас, с наградами и прочим, сделать ребаланс по получаемым уровням в основе, перевести магазин арены в другой формат звучит как выход, и, на самом деле, рабочий. Но при перемещении в водоворот фантазии бои умрут, потому что нормально водить их перестанут.
А ещё у кучи игроков есть уники, написанные специально под аренные бои

2. Активная арена. Было бы здорово и славно, оставить хорошую, проработанную, сбалансированную механику, оживить постинг, набрать мастеров, на которых народ не будет жаловаться. Но для всего этого нужны люди. Другие блин люди, а не те же самые, которые заваливают бои как распорядители и забивают на них как игроки. Но народ у нас старый, так что конец вполне может быть предсказуем. Однако, надежда на лучшее наше всё, поэтому голос за неё.

Что бы сделала я

Ну а теперь немного фантазии и непродуманных предложений, склепанных сонной, на коленке, потому что, как уж заведено, никакой вариант не нравится - предложи свой.

Не претендую на какую либо логичность и адекватность, просто бурда из головы, не принимайте слишком серьезно

1. Убрать систему боевых баллов и фарм левелов через бои, отбалансить получаемые в основе уровни так, чтобы сохранить адекватный рост силы героев.
2. Арену, однако, оставить, но переформировать сильна, скомбинировав куски из разных вариантов.
2.1. Бои перевести в формат спешиал эвента двух видов, как в старой арене - заказной и базовый. В каждом оставить требования билета и/или почета. Пусть это будут не только бои, но и обычные типа квесты в альтернативной реальности. Пусть распорядители при создании базового руководствуются своими же предпочтениями. Хочет условный мастер Итра устроить выживание в армагеддоне из падающих метеоритов вообще без оружия - создает свой базовый, туда регистрируются те, кто хочет повыживать в армагеддоне, условный мастер Итра получает свой профит с каждого игрока почетом и водит то, что интересно. Без ограничений. Есть желание переиграть битву в окиларе другим составом/с другим мастером? погнали. Есть желание устроить очередной вихрь времени с цирком, упоротыми снами, гориллой и вифрейскими детишками, но без единой драки? давайте.
Заказной же сделать эдакой темой пожеланий квестоводам. Заходит туда условная Мираэль и говорит  "хочу игру, где я буду/не буду драться/социалить" или "хочу отыграть какую-нибудь бешеную криминальную движуху типа побега из тюрьмы", а какой нибудь условный вася пупкин-наг-лич говорит "хочу ситуацию в которой мой персонаж никогда не смог бы оказаться" какой нибудь условный мастер Итра это читает и думает, вот это прикол, ща всё будет, и создает эвент, где часть игроков будет в тюрячке сидеть, а часть - их оттуда вызволять. Радостные вася пупкин и Мираэль бегут регистрируются в этот эвент и играют.
2.2.Отменить распорядителя арены как должность и вместо этого выдавать разрешения на создание эвентов, как разрешения на владение магией инферно/хаоса. Выяснять, не тупой ли наркоман, не шарящий в механике ни фига, просится водить эвенты, и если человек условный тест на пригодность пройдет, дать ему разрешение, иди, мол, дружок, ты благословлен, иди води что тебе там хочется. И, соответственно, отзывать это разрешение по необходимости.
2.3. Награды за завершение эвентов оставить, но не в левелах. Выдавать униками, заклинаниями, предметами, артефактами, другими билетами, мирными навыками в конце концов. Условный Стефан проходит эвент с ограблением банка, но ему не хватает финансов на новые крутые сапоги в основе, и ему падает за получение три меры титана. Условный Хэнди, помирающий в основе, проходит эвент и получает свежий ароматный билет перерождения. Условная Мираэль, которая просто заносчивая до невозможности и любит делать на себя отсылки, проходит эвент и получает плюс адын к качеству запугивания. И т.д. и т.п. Никаких предустановленных наград за прохождение, все они решаются по итогу, и не обязательно после обсуждения с игроком. Лотерея.
2.4. Главный по арене решает спорные вопросы, которые игроки с распорядителем не смогли решить сами, и одобряет/запрещает награды за итоги квеста, чтобы они были справедливыми и логичными, и половина персонажей форума не гоняли в  условных гульфиках из арканума от условной Мираэль.
2.5. Сроки выставляет каждый распорядитель сам. Стукнул по столу "отпись минимум раз в неделю от каждого участника" - значит, имеет право карать всех медленных, как это было во время финалки второй главы. Сказал "ну я чет хз, давайте размеренно, вся жизнь впереди" - значит, пусть висит без отписи хоть два месяца, всё идет по плану.
2.6. Ввести ограничение по количеству эвентов, которые может водить распорядитель, постепенно повышая проверенным ребятам лимит. Новому распорядителю можно водить только один - не забьет, не зафейлит, значит, потом, после завершения, можно будет уже два и т.д.

+2

15

Всё сказано до нас, в частности, Эрилимией, так что просто отмечусь - Активная арена.
Кстати говоря, идея с ограничением ведомых одновременно боёв для распорядителей хороша.

0

16

Мой путь на арене долог и тернист - пролегает через года, множество проблем, впечатлений как положительных, так и отрицательных. Во времена бытности моей еще относительно новичком (11-12 года) воспоминания и впечатления от арены иные. Почему же так - арена действительно была лучше или все дело в том, что я не имел должного понимания всей боевой системы, чтобы видеть косяки ведущих? С одной стороны, да, арена была активнее, но и боев одновременно идущих было меньше, за счет чего те еденицы мастеров справлялись с поддержанием скорости отписи. Были ли погрешности с механикой? Безусловно, просто я их тогда не замечал. В целом все было весьма хорошо, я мог активно играть и получать отдачу. И арена мне помогла освоится с механикой боевки, с возможностями перса, и потренероваться без риска для персонажа в основе. Что безусловно здорово, и является основной целью данного раздела форума. Я получил так же и массу впечатлений и ощушений, адреналин в боях с боссами, азарт в пвп боях!
  Года шли, и я наблюдал такую картину. Несправедливости. Одни игроки, включая меня, по разным причинам, будь то полное непонимание мастера в баланс для хай лвл, или же медленная отпись с одной или другой стороны, а то и обеих сторон (да, взаимная потеря интереса к бою та еще беда) имели существенные проблемы с игрой на арене, из чего вытекало, что плелись в конце, а в лучшем случае, в середине рейтинга арены (да, раньше вместо ББ был он) да и прокачка страдала. Кульминацией стало отсутствие боев как таковых для определенного уровневого диапазона (я про очень высокие лвл) с обновления арены, а так же закрытие (техническое поражение) ранее начатых боев. А другие на второй космической влетали в топ рейтинга и в прокачку просто потому, что везло на быстрые бои один за другим.
  А где же основополагающая арены - обучение и тренеровка для новеньких, спросите вы? Почему я во главу последнего обзаца выше, поставил рейтинг и прокачку? Ответ прост. Когда человек осваивается в боевкой, обучение ей уже отходит, даже не на второй план. А мотивацией становится сам процесс боев, и награда за них в виде прокачки, ну и обкатка новообретенных возможностей. Мечтали сразится плечем к плечу с игроком х, или же против, по правилам боевки Мистериума(в идеале, ибо пресловутая неопытность ведущих), но логика и ролеплей в основе делают это невозможным - арена опять же это все может предоставить.
  С вводом системы Билетов на арену ситуация с несправедливостью должна поправится.
  Так же прошлая система рейтинга арены была не сбалансированна относительно ролей в групповых боях. По ней суппорты и хилы (поддержка и целители иначе говоря) не награждались так же хорошо как чистые дд (наносящие урон)
  Теперь же новая система ББ учитывает все успешные действия, будь то чистый урон, поддержка, танкование и так далее. И поощряет, мотивируя приносить пользу в бою своей команде, а не бить баклуши.

Что же до будущего арены и вариантов.

Активная арена.
  И никак иначе. Зачем нам на форуме тратить время на то что заведомо хуже (я про медленную арену или арену без наград) или же вовсе закрывать то что по сути весьма уникально среди ролевых, и дает такие возможности в условиях, где смерть в основе может быть окончательной - суровое наказание за ошибки в боевке. Хороший руководитель (да, да, я про тебя Зик) сумеет вытащить из болота, в котором погрязла арена, и превратить арену в то что она из себя должна представлять. В этом у меня нет сомнений.
  Пройдусь по иным вариантам.
  Арена не нужна. Однозначно нет этому варианту - это шаг назад. Эта наша уникальность, одно из тех особенностей, что отличает от других ролевых, и пусть сейчас переживает свои худшие дни, арена под грамотным и чутким руководством станет Ареной с большой буквы. Повторюсь, это место в том числе для тренеровок где за ошибки не следует наказание в основе, вплоть до смерти персонажа. Если его не станет, это повлечет за собой усложнение освоения боевки, а то и смерти персонажей новеньких игроков, в связи с тем, что осваиваться придется в основе. А уж, что говорить о Боссах - крайне опасных и сильных противниках, что безусловно встретятся тем кто играет в основном сюжете и им придется противостоять. Для опытных игроков так же это будет потерей многих возможностей, которые дает арена, это я вам как любитель боевки и пвп говорю.
  Медленная арена. Усугубить для активных игроков, то от чего арена страдает, ради слоупоков? Нет, спасибо.
  Арена без наград. Допустим. Сколько игроков в таком будет заинтересовано? Верно - не много, ибо что ни говори, а все мы люди и нам свойственно желать, чтобы наши усилия вознаграждались. И награда является неотъемлемой частью арены. Хороший резон в виде ББ которые и мотивируют проявлять себя эффективно, и в последствии получать отдачу в виде баллов которые можно потратить на всякие вкусности в виде уровней, элиток и тд - важна. Не стань этого, на арене будут скорее всего играть по большей новичики, что хотят освоить основы боевки. Да, большая часть нагрузки с мастеров будет снята. Вот только для многих, включая меня это уже не будет ареной - потеряет ощутимую часть интереса. А так же придется переделывать систему завязанную на ББ. Например покупка элиток.

P.S. Эри, очень хорошо, складно и доходчиво написано.

0

17

Арена без наград

Возможно, мое мнение продиктовано тем, что я в принципе мало боев выигрывал на арене, очень мало из них мне лично приходятся по душе и все такое... Как-то никогда не шел на арену ради именно награды. Всегда были интересны уникальные, батальные сцены, новые возможности для ролеплея, позволяющие дополнить образ персонажа так, как в "реале" не выходит, за отсутствием ситуаций. Уж лучше оставим арену для тех, кто хочет фана, ищет фана и умеет его извлекать.

И награды за приключения при этом повышать не стоит, все играют на средних уровнях сложности и получают соответствующие плюшки, может будет больше желающих открыть Героический квест, хе-хе)

0

18

Активная арена!

Арти писал простынку, но что-то на середине этой простынки мне захотелось всё удалить к чертям и остановиться на небольшом комментарии.
Арена с активным мастерингом и возможностью прокачки нужна. Если кому-то прокачка не нужна - можно не участвовать. Кто-то хочет просто тестить персонажей - прокачка этому не мешает. Хотите тестить персонажа без контроля мастера? Есть флешбеки и новый раздел Водоворот Фантазии. Ломать же уже построенную аренную систему я считаю неприемлемым и путём назад. То бишь деградацией, а это совершенно не пойдёт на благо проекта.

Поддерживаю высказывания Эри, Пади и Ивейн. В частности:
1. Нужен разбирающийся и ответственный куратор арены.
2. Нужен новый набор аренщиков с новыми условиями приёма.

Кстати об этом. Я считают, что набор в аренщики должен проходить по той же схеме, что и в квестоводы. С теми же условиями и задачами. По крайней мере это позволит отсеивать тех, кто наверняка на первых порах не сможет вести адекватную, нормальную игру. В том же виде, в котором это было ранее, не было никакой гарантии, что первый же бой не заставит игроков страдать и желать скорейшего завершения боя хоть бы как.
После же приёма необходим более внимательный подход к наблюдению за качеством игры. Я думаю, что тема с отзывами о прошедших боях была бы полезна, чтобы каждый игрок мог высказать все свои хорошие и плохие впечатления. Так и куратору будет удобнее следить за качеством работы сотрудников, и сами аренщики будут видеть реакцию игроков и ориентироваться по ней в своем развитии как распорядителей боёв.

+1

19

Для написания нижележащего текста был привлечён один из самых злых Далендоров, который ненавидит мало того что всех, но ещё и всё. Слабонервных настоятельно прошу не продолжать прочтение.

Начну с тематики голосования. Я ненавижу голосования подобного формата. Пишешь слова, составляешь мнение, выражаешь мысли, а на фоне в мыслях не покидает ощущение бесполезности. Я уверен что мою тираду адекватно воспримут не более трёх человек(остальные либо не прочитают либо заагрятся за острые углы и их мысли не будут расположены к адекватному восприятию).

Сначала о сути арены. Я ненавижу арену в том виде, который сейчас есть у неё. Вся её суть сводится к следующему. Страдания ради уровней. Причём страдания часто извращённые и с определённой долей потери нервных клеток. За год игры на арене я ни разу не получил наслаждения, кроме момента когда сам себя запустил из катапульты во врага. И я отчасти был согласен с тем, чтобы страдать ради уровней, но это голосование просто сорвало эту зудящую рану.

Уровни нужны! И любой кто считает что не нужны, просто не понимает концепт развития персонажа как личности! Это эволюция, которую приятно отыгрывать. И это отыгрышь его целеустремлённости! Если персонаж за два года скачка ничему не научился, то какой смысл было писать в анкете целеустремлённую и активную личность? Какой смысл вообще отыгрывать таких идиотов, которые раз в полтора года начинают что-то делать, поднимать качество, поднимать навыки?

Я посмотрел на варианты, которые так мило представил Зик, и я просто не смогу определить к какому варианту моя душа больше лежит. Просто потому что в любом из случае будет только хуже! А теперь по вариантам.

1) Арена не нужна. Я прекрасно понимаю что Зик никому не даст за квесты поднимать на 40 уровней больше, которые каждый был способен заработать на арене и приблизить своего персонажа трудом и потом к мысленному идеалу. Мне нравится этот вариант тем, что больше никаких страданий. Я уже примерно достиг того уровня, который мне будет приятно отыгрывать. Однако у нас есть ещё пачка персонажей, которые попали в жестокую ловушку! Они создали персонажа в момент распада арены и её переделки, а теперь смотрят на новеньких 80ого уровня и РЕАЛЬНО СТРАДАЮТ. Мне искренне жаль всех, чей мысленный идеал персонажа намного выше, а уровни в итоге получили те, кто просто удачно создал персонажа. У них была надежда обогнать на арене их, но чтобы наконец играть на комфортном уровне, нужно пройти через наш круг ада, который почему-то называют ареной. Этот вариант убьёт надежду окончательно в игроках.

2) Активная арена. Сначала я склонялся к этому варианту, но потом я понял что энтузиастов у нас не найдётся на такое. Все наши энтузиасты работают квестоводами, где людей обучает Зик и люди серьёзно относятся к своим обязанностям. Скидывать на них арену ужасная идея, а искать новых и учить их в аренщики это потенциальное ограничение развития всеми любимого Мистериума. Если энтузиасты вместо того чтобы становиться квестоводами( а я считаю что количество квестоводов это уровень развития форума) то арена ещё и станет опухолью, которая будет тянуть на дно всё это. Даже если не учитывать то, что я не представляю себе чтобы арена так легко стала играбельной, то намного рациональнее эти полезные ресурсы направить в развитие сюжета.

3) Медленная арена. Тут даже комментарии не нужны, оставлять этот наш Мистериумский круг ада ради потенциального шанса стать ближе к образу персонажа... С разрешением на медленную игру всё загнётся и станет ещё хуже.

4) Арена без наград, пожалуй хороший вариант, если бы не отсутствие всё тех же уровней, которые теперь неоткуда получать что приводит к заниженному развитию и как следствие персонаж снова начинает казаться идиотом, который ничего не делает в скачки, о чём написано выше.

В связи с тем что ни один вариант мне не нравится и общим пренебрежением к голосованиям такого типа, я отдавать голос не буду. По мне арена должна быть, причём должна быть интересненьким развлечением, а не страданием ради уровней. Мы все тут играем, а не пытаемся через страдания и боль создать свой образ. Так что уровни, по моему скромному мнению, должны выдаваться в скачок в зависимости от того как игрок активничал в целом в главе и как хорошо играл. Причём не по 10 уровней. А чтобы это лучше работало, направить силы на развитие именно квестоводов, чтобы наш мастеринг стал ещё более активным и соответсвовал запросам некоторых игроков, которые действительно хотят развития персонажа.

+1

20

Идея арены была в том, чтобы дать игрокам удобную платформу для теста своих многочисленных способностей в реальной боевой обстановке, прежде чем столкнуться с угрозой в основной игре, где на кону жизнь персонажа.

     Учитывая главную задачу арены - позволить игрокам почувствовать себя в смертельном бою, не рискуя при этом своим персонажем, я против того, чтобы её убирали. О "фарме уровней" на арене я бы поспорил, ибо пока нет статистики по новой системе аренных боёв - смысла говорить что-то нету. Билеты должны уровнять шансы игроков на прокачку. Сейчас система Арены работает хорошо и вся проблема - в человеческом факторе. Кому-то лень, кому-то скучно, у кого-то учеба или другие дела. К примеру, карать человека за неактивность во время сессии как по мне - так отбивать у него желание играть. Потому что получить пару штравных очков из-за того, что с утра до ночи учишься - малоприятно.
     Варианты все предложенные какие-то радикальные, нет? Я согласен с тем, что можно было бы убрать (уменьшить) награды за одиночные бои - потому что именно там проверяют способности персонажа. И там не всегда должно быть захватывающе. Из всего перечисленного ближе всего Активная арена и то, я бы поддержал из этого только необходимость активности мастеров. То есть если сказано 1 раз в 4 дня - то долгие задержки от мастера не желательны. Если игроки слоупочат - можно позволить отыргрыш за них мастеру или другому игроку. Если слоупочество становится регулярным и не имеет за собой какой-либо веской причины - карать.

P.S. Хочу добавить от себя - вариант с закрытием Арены хорош - потому что тогда силы Мастеров будут направлены на основную игру. А чем она интереснее - тем больше людей поглощено идеей. К примеру - я получаю удовольствие от игры в сюжете. При чём еще не было такого, чтобы я был недоволен мастером или происходящей с Ал'ом ситуацией.

Отредактировано Ал'акир (2017-05-25 14:32:59)

0

21

Я сама уже очень давно не принимала участия в боях на арене. Последний БГБ, в котором я играла, можно сказать, отбил у меня желание принимать участие в других боях: это было больше года назад, однако мотивация играть ко мне не вернулась. Мне всегда казался несколько безнадёжным этот концепт аренных событий, не имеющих никакого влияния на основный сюжет, а после того, как ролевой аспект во всём этом хаосе стал играть ещё меньшую роль, чем прежде, арена и вовсе стала приводить меня в уныние. Группа абсолютно разных персонажей собирается в одном событии по совершенно непонятным причинам ради того, чтобы получить новые уровни - и в бою начинает твориться абсолютное безумие, не имеющее никакого, повторюсь, влияния на основной сюжет, и не обоснованное практически ничем. Лично для меня эта бессмысленность невыносима.

В последние недели своей работы на арене я попыталась создать экспериментальный бой - с загадками, ловушками и различными поворотами событий в зависимости от действий игроков, так как вести однообразное уничтожение противников ради получения очередных уровней мне было скучно. Эксперимент, к сожалению, не удался, и бой превратился в настоящую муку как для игроков, так и для меня, и я в последнее время даже не хотела заглядывать в игровую тему или же слышать что-либо об этом. Признаюсь честно: я была искренне рада, когда Зик вчера закрыл этот мой бой и разжаловал меня с должности - но мне очень жаль, что это вышло именно так. Я хотела бы извиниться как перед игроками за потраченное на эту бессмыслицу время, так и перед Зиком за то, что не справилась с обязанностями.

До вчерашнего дня я думала, что мой бой - единственный в данный момент проблемный бой на арене, так как не следила за другими событиями. Я была достаточно удивлена тем фактом, что проблемы возникли не только с моей работой. "А нужна ли Арена вообще?" - это был первый вопрос, который я задала себе вчера. Игроки не хотят играть, распорядители не хотят играть - тогда для чего всё это? Я считаю, что арена изжила себя, и в ней на данный момент нет необходимости. Нам нужны новые способы зарабатывать уровни, которые, в общем-то, и являются основной причиной для принятия участия в боях на арене. Повышение наград за завершение приключений, введение побочных квестов или чего-то иного, что было бы более интересно игрокам и имело большее влияние на основной сюжет - всё это гораздо более лучший выход, чем Арена в её нынешнем виде. Вариант с "Активной ареной" для меня больше похож на сказку или утопию, осуществление которой, к сожалению, невозможно.

0

22

Спасибо всем, кто оперативно ответил и развернуто выразил свое мнение. Тем, кто ещё не ответил, большая просьба, не игнорировать насущную проблему и выразить свое мнение! Куй пока горячо!

Сразу скажу, что я склонен смотреть не только на голое число проголосовавших, но и на самих голосующих в частности:
- Их текущую роль в жизни форума.
- Их текущий энтузиазм в помощи форуму.
- Реальные действия и польза, которую участник приносил.
- Опыт участника в обсуждаемых вопросах.
- Новички за незамутненный взгляд со стороны тоже имеют некое преимущество.

Кроме того, я вдумчиво прочитал каждый отзыв и отметил многие мнения и детали, касательно них. Отвечу я лишь на несколько, на какие считаю необходимыми, но это не значит, что остальные будут проигнорированы. 
Спасибо всем ещё раз за небезразличие к ситуации. Голосование продолжается!

Предварительные итоги:

Активная арена: 11
Багровый Сумрак, Падальщик, Ивейн, Гробовщик, Эрилимия, Зейн Хлат'тар, Мираэль, Leks Delevry, Exelum, Artemis Moriel, Ал'акир.
Арена без наград: 6
Руня, Латиф Алим, Аладора, Фориуэль, Elsie, Альфарий,
Арена не нужна: 1
Орнелла Мортикус
Медленная арена: 1
Ньюдэус
Воздержавшиеся: 1
Далендор

Ответы на некоторые идеи, просьбы и замечания

Багровый Сумрак.
Идея с данж-зоной и Активной ареной, сопряженной с основной игрой, к сожалению, не рентабельна, подрывает активность основного сюжета и не может быть жизнеспособно реализована по целому ряду причин, подробно останавливаться на них я не буду.

Ньюдэус
Я возражу, что хоть сезонность и привязка к событиям и прослеживается в форумной активности, но именно активность арены, по статистике, всегда находится ниже всех основных разделов. Причем существенно. И уже в течении двух с половиной лет точно.

Ивейн
Благо у нас на форуме практикуется удобная архивная система. Пожалуйста, вашему вниманию! Прошу заметить, что данный бой позиционировался как Сложный.

Аладора
Хочу ответить на слова о мастер-классах. Я, провожу их достаточно регулярно и так - без всякого доната, правда в основном только для квестоводов. Да, есть неутешительная статистика и сейчас существует уже 11 Мастер-классов(могу даже предоставить темы), на которых было потрачено от 2 до 3 часов моего выходного времени, а не одного из тогдашних участников этих МК ныне нет в квестоводах. 6 человек покинули проект, двое команду квестоводов. Но тут - главное руки не опускать. Некоторые из тех МК я терпеливо повторил по второму разу и даже по третьему. Нынче практикует звукозапись, хотя не уверен что кто-то прослушивает старые МК. Тут такое дело, что все мы работаем на энтузиазме, заплати кому-нибудь один раз и на энтузиазме работать уже не будет никто.
А Система констант увы, совершенно не решит проблему слоупока и лишь усложнит понимание боевки для простых игроков, для которых работа с циферками - это работа, а не отдых. Конфликтов же если и станет меньше - они не куда не денутся. Их всегда было полно и в ДнД сеттинге и других подобных системах, где все посчитано вплоть до циферок урона.

Мираэль
То что под спойлером действительно необдуманно и в каком-то виде было проверено раньше. Конечно, выдача условно-нужных наград практикуется у нас в крупных проектах. А вот остальное как-то нечего по сути и не меняет, лишь подталкивает нас немного назад, в ту сторону, с которой мы и приплыли к существующему.

Leks Delevry
Поверь, ограничение количества боев для распорядителя, как и веток для квестовода - практикуются уже давно, и это не требует правил, это делается на уровне личных отношений между руководством и мастером игры.
"Ты уверен что потянешь ещё одну ветку"
"Да, но следующую уже взять точно не смогу, даже если срочно понадобится"
"Ну ладно, хорошо, бери, но смотри не слоупоч".
Работает это и так хорошо у любых ГМов, не зависимо от раздела.

Exelum
Как бы мне не лестно было слышать поддержку, что я справлюсь - не могу увы, оставить это без ответа. Важно отметить тот факт, что не смотря на то, что я действительно готов именно здесь и сейчас ударить по арене - постоянно я не смогу ей заниматься. Моего внимания требует все остальное. Лор, библиотека. Сюжетка. В ближайшем будущем сюда и Раскрутка идет. И вот, даже приемка, как оказалось, а ещё ведь механника есть! Необновленные классы, не откорректированные спелбуки(которые тоже кстати негативно влияют на арену, в частности те спелы, в которых нет необходимой конкретики). Да и про монстрятник не забудь. Плюс конечно же реал, он тоже существует. Так что допустим Июнь я посвещаю арене, но в Июле у неё должен быть уже собственный куратор. Который будет реально заинтересован и который будет проявлять инициативу.

0

23

Зик Грейсон написал(а):

Куй пока горячо!

Кую.
Итак, у меня умных идей нет. Глупые говорить не буду, ибо они еще не доварились до того состояния чтобы демонстрировать их публике пусть и такой подготовленной как вы.
Я бы вообще предложил медленную арену, потому как она мне нравится более всего прочего. По личным соображениям - приятно все делать без суеты, вдумчиво и основательно, не говоря о том что при этом время можно тратить на основу, да ведение 100500 веток квестов, а не с пеной у рта укладываться в 4 дня, хотя у меня там, например, Альфарий из-за протекающего в реале ремонта (у меня) не кормленный свежей плотью его врагов, да Парвати уже начинает тухнуть из-за недостатка воды в мастерских постах ей.
Однако...выберу бстрю арну. Почему? Во имя всеобщей справедливости и из-за того что меня побудили так голосовать существа, мнение которых я прочитал выше. Им хочется качаться. Им хочется делать персонажа таким смачным, сильным магом/воином/мирным жителем. На квестах и вызовах далеко не уедешь, так что...вот как то так. Не запрещать же людям получать удовольствие в конце концов. Быстрокач!

Отредактировано Йирт С’Апть (2017-05-25 19:43:53)

+1

24

Без лишних предисловий, я за Арену с наградами, но если вопрос стоит между медленной и активной, то пожалуй предпочту последнее. Под спойлером содержится мнение, выводы и рекомендации (необязательность которых столь очевидна, что не стоит говорить), и в целом размышления по поводу арены.

Большая часть написанного это размышления. Если нужны конкретные выводы и предложения, все это в спойлере в самом низу.

1. Арена не нужна? В целом, система действительно дала сбой, и раз был поднят этот вопрос на всеобщее рассмотрение, то все действительно плохо. Но настолько ли? Арена действительно может быть: а) скучной, нудной и вызывающей желание закрыть вкладку с боем до следующего поста мастера, когда будет что то поинтересней (ну, начнется движение, появятся мобы на раздачу пинков и фаерболов или еще чего, а может появится табличка You Died); б) несправедливой, как к игрокам, так и к мастерам, а порой и к тем, и к тем; в) старания и страдания не всегда окупают себя; г) эксперименты в рамках арены достаточно скованы самой сутью арены - боем. Это не квест, не вызов и не увлекательное приключение (за исключением). Рано или поздно, все сведется к драке - в которой кто-то кого-то чем-то. Не очень вдохновляющее зрелище, рейдить (проходить) по сути одно и тоже подземелье, просто в разных декорациях и с разными противниками.

Все настолько плохо? Ну, нет. Арена как минимум важна как полигон для боя. Честно, я думаю, что 70% боевой системы реализуются именно на арене (и еще 15% в массовых эвентах, вроде того, что закончился, а 15>%, как повезет, в квестах, вызовах и приключениях). Закрытие арены приведет к кризису боевки - да, играем не ради боевки, но, ряд игроков, в том числе и я, желают почаще использовать все эти крутые фишки написанные как в стандартных стихийных спеллбуках, техниках, так и униках. И это дело можно по полной реализовать на Арене. Да, социалка важна, и по сути, на первом месте, а механика - придаток и костыль, которым неплохо можно врезать, делая бои красочными и запоминающимися (важно включить воображение, представляя, как метеоритный дождь падает на орды нежити).
Групповые бои напоминают рейды в мморпг играх, хотя, даже не так - там есть ограничения по фракциям. Здесь же, как указывалось ранее, могут и нежить бок о бок с магами жизни воевать (и совместно пировать на телах погибших), добродей-законник становится злодеем, а "плохой парень" - героем, ну и так далее по списку. В общем, так как все "не по настоящему", роли перемешиваются, искажаются, а то и вовсе меняются в противоположную сторону. И это... не плохо. Совсем. Ведь то, что происходит на арене, остается на Арене, и какого-то ущерба ролплею особо нет, напротив, игрок может посмотреть на персонажа с другой стороны, примерить другое амплуа и т.д. (не всем же дают разрешение на твинков, не говоря про кросспол). Тоже касается большинства других групповых боев, создающих неправдоподобные ситуации, призывающие неправдоподобно сплоченные группы разных по сути существ, движимых целью - победить. В чем, собственно, конечная цель любого боя.
Не придраться можно только к ПВП 1х1, когда игроки просто хотят определить, кто круче/прав/чья дама. Пожалуй, Арену стоит оставить хотя бы ради пвп, ведь в реальной игре жертвовать персонажем в далеко не самом разумном с точки зрения логики и ролплея бою... нда. Но ведь хочется узнать, кто круче?

В чем преимущество Арены? В ее иллюзорности и безвредности для окружающей природы истории основной сюжетной ветки. Вы можете принять участие как в локальных битвах за купальни Иридиума, так и в масштабных и эпичных боях против очередного-злого-демона-что-хочет-захватить-мир! В основе такое не часто случается (а если происходит, то приводит к куче жертв, после которых, если выживешь, чувствуешь себя ветераном высадки на Омаха-бич с поствоенным синдромом и флэшбеками). Арена - это отличный способ проявить именно боевые и вспомогательны к ним таланты персонажа, побывать во множестве сцен баталий, от заснеженных вершин год, до подводных городов. Ну и конечно, это фарм, да. Но о нем чуть позже.
А еще, Арена - внезапно - это широкий спектр для экспериментов. По правде говоря, мне кажется, тему с Ареной нужно расширить, добавив различные "мнимые" эвенты и квесты или их подобие, а так же другие события, которые не ограничиваются одним боем. Почему? Да просто потому, что больше одного квеста в основе не возьмешь, а все мы прекрасно знаем, как они любят затягиваться. И в случае поражения, вы ничего не получите (спасибо хоть не клыки вампиршьи в шею). Ну, а кроме этого, остается два выхода, для любителей играть часто и много: флэши и мнимая реальность. И хотя флэши могут показывать различные спектры отыгрышей, они не могут передать всех эмоций, получаемых от лицезрения результата своих потуг, описываемых человеком с ником "Мистическая арена". А реализация боевого потенциала без привлечения знающих людей крайне скуден. И пускай бои на арене происходят в мнимой реальности, все же ощущения, что твои действия на что-то повлияли (на исход боя, награду и тд), несколько выше, чем во флэше - поднять уровень там, как ни крути, а нельзя...
Кстати о наградах...

2. Арена без наград? Играя где угодно, в целом, мы ожидаем приятных эмоций получаемых от взаимодействия с окружением, нпс, другими игроками и так дальше по списку. Все это возможно получить проходя бои на арене, особенно, если вы собрались дружной компанией. Что еще нужно?..
Лично я рассматриваю награду как "финальный аккорд", вишенка на торте, прекрасное дополнение, ну, или приемлемая компенсация за нанесенный бой. Это такая же часть боя, как и завязка, кульминация и развязка оного (к слову, ровно точно так же и в приключениях).
Ну, а если просто по существу - старания должны(!) окупаться. Арена является одним из основных (если не главный) источник уровней для прокачки персонажей. Шансы получить хоть что-то, пусть даже "награду за участие" выше, учитывая, что за время прохождения квеста можно сыграть как минимум 3 боя (а раньше, если подсуетиться, и того больше). Лишив арену такого преимущества, как окупаемость стараний, это вполне может убить к ней интерес у 50% игроков, а то и больше. И тогда Арену просто можно сделать подразделом "Фантазии" ибо она не будет ни на что влиять. Fin.
Увеличить награду за квесты было бы неплохо, однако, как уже сказано было ранее, квест можно провалить - и ничего не получить. Да и длительность в сравнении с окупаемостью в материально-виртуальных единицах низка, в сравнении с ареной. Да и вообще, насколько награду не увеличь, она никогда не будет больше, чем суммарная награда с боев.
Значит ли это, что игра превратилась в подобие фармилки? Ну...

Проблема, как мне кажется, кроется в основе механики Мистериума - в классовой системе. Она, так или иначе, вынуждает качаться. И качаться. И качаться. Можно говорить сколько угодно про социалку - и я ее обожаю - но все таки приятно, когда твой билд строится и приобретает очертания (и желательно увидеть результат не через 15 лет реального времени, когда кукушка окончательно откукукает, и интерес к игре просто пропадет). Отсутствие награды, ровно как и закрытие арены, болезненно ударит по всей системе. А пропасть между игроками будет и дальше расти, как верно подмечали другие. 100 лвл уже более менее оформившийся персонаж, с крепко сбитым билдом, который смело может идти в более сложные вызовы и квесты, и его старания будут окупаться больше, чем труд ниже стоящего по уровню. Тут вопрос в рисках, все же, риск для хай-лвл больший, чем для лоу-лвл даже при одинаковой сложности вызова, и потому, должен соответственно оплачиваться.
Однако никто не станет перекраивать всю систему, ибо долго, да и смысла в этом не много (Хотя она жутко нелогичная - почему нельзя свободную покупку способностей? Вы будто очутились в Индии, в какой-то касте и единственный способ выбраться из нее для вас это реинкарнация. И еще с сотню людей такие же, загнанные в систему, без возможностей как то изменить свою судьбу! А я бы непрочь прикупить себе навыков, к примеру от Чародея и Заклинателя по кусочку, а можно даже Рыцаря чуток...хе-хе)
Немного о новой системе. Новая система наград за арену позволяет тратиться более разнопланово... ну, по идее. Возможность приобретения большего количества характеристик на любой стадии игры это приятно, элитные же классы больше подойдут уже состоявшимся игрокам, имеющим твердую стратегию и большинство нужных навыков. Да и есть потенциал для расширения ассортимента аренного магазина. Сама же система предусматривает разные + зарабатываемые во время боя разными действиями: будь то быстрое убийство, победа над врагами уровнем выше, даже поддержка получает заслуженное поощрение. Потому, в новой системе боев проблемы нет, просто... она стала более механической. Теперь за размеры награды решает таблица.

Так вот, что-то заговорился. Я считаю, что награда за бои обязана быть, потому что:
1) Принцип оплатности, ну, или "старания должны окупаться". В противном случае, энтузиазм еще на порядок снизится. Да, есть люди, которые медлят невзирая ни на что - но ведь многие отписываются регулярно, красочно и по существу, внося свой вклад в дело. Их труд обязан быть вознагражден! (к тому же, за простой без уважительной причины, предусмотрено снижение награды). Это показывает уровень отношения к игрокам.
2) Прокачка. Но не ради прокачки. Арена - это способ компенсировать некоторые недостатки, улучшить имеющиеся и приобрести новые способности, которые позволят лучше проявить себя как в основе, так и в новых боях.
3) Мотивация. По сути тот же пункт 1, но оплата это незыблемый принцип, который должен следовать вместе с работой (в данном случае, игрой), а мотивация проистекает напрямую от самой награды. Возможность получить приз/награду лишь подстегивает энтузиазм. В конце концов, люди не работают просто на голом энтузиазме, работают они вполне за зарплату. И зная, что за старания получаешь награду, энтузиазм продолжает держатся (данное утверждение не относится к игрокам с шилом на тему "побольше бы и с кем поиграть", эти ребята по поводу и без найдут как затащить вас в игру и иногда кажется, что им не нужна даже вода с едой).
Золото-золото, нужно больше золота!

3. Ну и пожалуй последнее, что касается темпа игры. Лично я думаю, что не стоит разделять и требовать либо активную, либо пассивную медленную игру. Ибо это все крайности, первая из которых практически недостижима, вторая вряд ли придется по вкусу всем. Вместо этого, игру следует вести так, как вели и до этого. С индивидуальным подходом к каждой, и расчетом и ожиданием от игроков и мастера того... что собственно от них ожидают. Но вот серьезно, ждете ли вы, что хронический прокрастинатор внезапно перестанет затягивать дело и везде вовремя отпишется? Да и у каждого мастера собственный почерк (который игроки уже научились распознавать - может стоит оглашать кто ведет бои?). Потому, тут коротко - главное, чтобы Арена была, и была с наградами, что до скорости и количества боев, то тут второстепенно. Я могу не понять ситуацию у мастеров, но количество последних боев вроде как и не было критично огромным, чтобы из за этого вводить новые ограничения по количеству открытых боев. Скорее, просто так совпало, что у многих людей дела поджидают в реале, и стоит отнестись к этому с пониманием. Желательно, конечно, предупредив о неполадках.
Все таки, человеческий фактор никто не отменял, а он проскальзывает на протяжении всего процесса боя, так что сама система и арена в целом тут не при чем.
Так что, количество боев и их скорость должна исходить не от нормы (например, строго 5 боев и не больше), а из реальных возможностей мастеров и востребованности у игроков.

Все выше написанное можно  пропустить, и сразу перейти к подведению некоих итогов и взглядов насчет Арены и иже с ними (если вы пропустили, поздравляю вас, но мне было приятней, если бы вы прочти все написанное)

1) Арене быть. Это важная составляющая как игровой механики в частности, так и целиком всей ролевой. И от Арены напрямую зависит вся классовая система (точнее, ее продвижение, что в принципе почти одно и тоже). Можно сказать, игра в Мнимой реальности составляет до 1/3 всей игры на ролевой, заточенной конкретно под боевку, и это все же следует учитывать - что игроки ожидают от игры в месте, называемом "Арена"? Игроки могут как получать, так и не получать удовольствие от этого процесса - играть или не играть на арене, но, что важно, в отличии от первых, вторые почти ничего не теряют.

Вообще, представьте 2 примерно равных по размеру круга, в которых находится еще 2 круга немного меньше. Большие круги зовутся Социалка и Боевка, а круги меньше Сюжет и Арена.

простите за мой пэйнт
http://s5.uploads.ru/TzWRS.png
Сюжет охватывается Социалкой, а Арена с Боевкой, так как оба понятия шире, а главное, они пересекаются друг с другом: Боевка имеет свой отпечаток в Сюжете, а Социалка то и дело проскальзывает в Арене. Удалив последнее из схемы, выходит пробел, вся громоздкая система боя лишается полигона для реализации и становится почти неактуальной, т.к. основную роль в сюжете играет все же соц. часть, а боевка приятное дополнении/выбор для действий.

2) За бои должна быть награда, обязательно. Ведь именно Арена совмещает такие вещи, как накручивание доп. уровней вне квестов, так и удовольствие от самой игры (ну, те, кто получают удовольствие от боевки, это уже указывалось ранее). И Баллы это оплата, мотивация и возможность построить из вашего персонажа того, кого каждый из игроков видит в идеале. К слову, забавно, ведь уровень и прокачка в первую очередь влияет на боеспособность -> лучше и чаще всего вы ее будете проявлять на арене, зарабатывая при этом больше баллов -> больше баллов, больше уровень и больше навыков, а с ними, и выше боевой потенциал. И так можно до бесконечности. Разорвав цикл, можно получить тяжелые последствия.
Ну и - поклон Цие - неплохо было бы внести систему альтернативных наград. Из них у нас только артефакты, получаемые с вероятностью где-то 15% на легендарной сложности - собственно, альтернатив по факту нет.
Это действительно могут быть ресурсы, как редкие, так и не очень; уникальные и элитные заклинания, способности; возможно, некоторые внеигровые бонусы, вроде наград, билетов и т.д, уверен, вы придумаете что нибудь. И да - альтернативная награда всегда должна быть больше, чем ее эквивалент в боевых баллах. Почему так? Ну...
ББ хороши тем, что они универсальны, как и БО, в которые они конвертируются. Игрок может закинут их туда, куда пожелает, увеличив и усилив те или иные способности. Альтернативные награды, приведенные выше, в большинстве своем ситуативны и даже кузнецу не всегда нужна пачка из слитков с титаном, а колдуну - заклинания. Ресурсы и приемы заточены под конкретную ситуацию, и не всегда зайдут, в то время как вы будете на 90% уверены, что вложенные вами баллы опыта в навыки себя окупят вскоре. Так что, принимая альтер. награду, своего рода игрок принимает риск, связанный с тем, что он им не сможет в полной мере и всегда воспользоватся, но именно в той ситуации, в которой он в теории может оказаться, эти предметы могут спасти жизнь.

3) В вопросе темпа игры, подход должен быть индивидуальным. Примерно, мы должны представлять свои возможности для игры, занятость на работе/учебе, на других фронтах реальной жизни. Потому должны понимать, как часто будем отписываться.
Лучше всего подойдет формулировка "В пределах разумного срока, но не дольше N дней/недель/месяцев". Отпись игрока и мастера индивидуальны, и никто не застрахован от ЧП (да и простого "неписца"). Это следует... принять. И дать возможность восстановить темп игры (к слову, для игроков предусмотрен штраф за пропуск одного хода в 0 ББ) без подгонялок. Если же ясно, что дело плохо и/или срок истек, то штрафные санкции вплоть до удаления из игры. Это вполне справедливо. В этом плане мастерам чуть легче (хотя, тут как посмотреть) - в случае застоя у коллеги, есть возможность перехватить бой другому, менее занятому арен-мастеру. Реже, игроки могут брать контроль над ушедшими сопартийцами.
Потеря интереса - это проблема как основной игры, так и арены. От этого не уйдешь и человеческий фактор не перекроешь (разве что удалить всех человеков из Мистериума и отдать его на растерзание НПС). Всегда будут казусы, промедления и откровенные ошибки. Решать их следовало бы в индивидуальном порядке, желательно, без крайностей, по возможности, стимулируя интерес. В случае, если игроки не хотят каких то новшеств, а исключительно бой, неплохо иметь мастера в запасе, если первоначальный не может или не желает продолжать такой бой. Все это конечно в идеале, ибо кадров, увы, катастрофически не хватает.

4) Разнообразить арену вполне можно, ведь частично, элемент социалки есть и в арене. И да, хоть опыт создания Арен-квестов и Арен-эвентов был не самым удачным, в идеале все это могло добавить интереса и разнообразить стандартные бои. Для этого можно даже привлекать некоторых квестоводов, в качесте консультации или может даже ведущего (хотя зная, насколько все заняты могут быть, это вряд ли сработает, но попробовать стоило бы). Если же браться с другого конца, и полагаться исключительно на боевку, можно создать систему данжев, как предлагал Сумрак и некоторые другие игроки. Многоступенчатая система боя с разной степенью сложности внутри самого Боя. Хотя, тут пожалуй есть люди которые лучше меня разъяснят как это устроено. Мое предложение заключается во взаимодействии отдела квестоводов с отделом арены и самой Ареной, чтобы привнести несколько новых и занятных эвентов, которые заинтересовали бы как любителей боя, так и любителей социалки.

5) Ну, и насчет кадров. Конечно, никогда не будет достаточно людей, как и не будет вечных энтузиастов. Со временем, игра надоедает, это неизбежно. И это тоже нормально. И это не делает арену сколь либо ущербной. Пожалуй, единственный выход действительно в проведении брифингов и мастер-классов для желающих водить арену. Однако, что если действительно, игроки уйдут и все будет впустую? Ну, тут можно предложить вариант (проверенно веками, основано на опыте Французской революции), который можно охарактеризовать как "Учения на Марсовом поле". Хм, поясню:

а) Проводим открытый набор всех желающих вести арену. Прямо всех без исключения (кроме некоторых явно не надежных ребят, ну, как в случае с твинками);

б) Учитывая временный застой, и поскольку он не разрешим в данный момент, можно провести несколько "учебных" боев под управлением новичков-аренщиков и при кураторстве как действующих, так и отставных мастеров. Неплохо именно с последними, если они конечно не заняты на других вакансиях. Насчет того, как будут проходить бои и стоит ли для них вводить награды, пока сказать не могу. Возможно, исходя из принципа оплаты, можно сделать уменьшенную.

в) Финальный вердикт и принятие решений в ведении конкретно взятого боя должен оставаться за новичком-аренщиком, если его действия прямо не противоречат механике и здравому смыслу. Позиция мастеров-аренщиков пусть будет исключительно консультативная. Поясню: суть не в том, чтобы быстро наклепать кучу ведущих использующих один и тот же учебник, либо слишком полагаясь на мнение мастера, становясь зависимым от него, но в том, чтобы привив основные правила ведения игры и голую механику, позволить действовать максимально свободно в установленных для аренщиков рамках. Должна быть возможность для экспериментов, дело не должно останавливаться из-за возможной консервативности в ведении боев со стороны отдельных личностей (без обид). Это может проводится как в рамках "учений", так и в полевых условиях. Влияние мастеров, как наиболее опытных и не по наслышке знающих игру, ограничивается советами и разъяснениями определенных механических ошибок, с возможностью выразить свое мнение на счет ведения игры в целом.
Так же, хотя роль Мастера арены очень важна, мне она видеться как аналог Верховного суда в сфере ведения арены, выше которого только всезнающий Конституционный суд (в виде администрации естественно). Накладывать на него множество обязанностей не стоит, как например, ведение на стандартных боев. И без этого работы, на начальных этапах, будет много, так как споры будут возникать постоянно, но об этом ниже.

г) Учебные бои следует провести несколько раз. От 2 до 4. Так, будет проверен энтузиазм новичков-аренщиков, а так же, их стрессоустойчивость (ибо не каждый перенесет тот факт, что ему придется иметь дело с людьми слишком часто, чем ему хотелось бы). Конечно же, разные бриффинги, мастер-классы и другие инструктажи, в том числе, от уже показавших себя положительно мастеров.
По итогам боев, неплохо было бы сделать отчетность: с одной стороны, игроки высказывают свое мнение по поводу проведенного боя, какие косяки и недостатки у него были и что, наоборот, было сделано хорошо. Так же и курирующие мастера подают отчет о проведенном бое, и замеченные с их стороны ошибки и недостатки. Совместив эти мнения - игроков и мастера - можно будет определить "Ожидание и реальность", а так же то, чего собственно от арены ждут и получили ли.

д) Как и с квестоводами, ввести "степень мастерства", и количество возможных подведомственных боев. Кто лучше справляется и имеет больше времени, а так же, желание, тому следует передать в управление больше боев (не перегибая палку). И оплата соответственно увеличивается.

е) В качестве временной меры, чтобы игроки не скучали, можно провести какое-то массовое мероприятие, по типу боя с боссом, выживания или чего еще, под руководством действующих (оставшихся) мастеров арены для большого (или малого) числа игроков.

Таким образом - в теории, конечно же - можно получить неплохой результат спустя время. А сроки могут разнится. Но это все в теории. С другой стороны - что остается? Конечно, найти альтернативу арене может быть выходом, но все же, какая альтернатива вообще будет приемлемой, если по факту, любой сторонний от квеста и основной игры доход является "не совсем правильным"? Увеличение награды, доп. квесты это неплохо, но все как и раньше упирается в сроки прохождения которые зачастую очень затянуты.
Все это исключительно предложение, догадки и вымыслы. Ошибок тут полно, есть места которые намеренно или непреднамеренно упустил (ввиду слабой памяти), да и в целом, текст чисто является выражением мнения на счет Арены и сложившейся ситуации.

Отредактировано Стефан (2017-05-26 08:37:33)

+1

25

Начну со своего выбора - арена без наград.
Во-первых, Зик упоминал, что арена задумывалась как своеобразная песочница где можно потестить скиллы. Пусть таковой и остается. Во всяком случае, я считаю, что на арене не нужно давать возможность улучшать своего действующего персонажа. Тут я согласен с Орни в том, что стоит поломать голову над альтернативными способами прокачки персов, либо сделать каких-то альтов которые будут участвовать именно на арене и получать награду будут альты, а не мейн чары из основной игры. Сама концепция "успех на арене=лвл мэйн чара" кажется мне устаревшей и признаться, нечестной, необъективной и противоречащей логике лора и самой игры. Т.е., хочу акцентировать на этом внимание, поощрения на арене не должны сказываться на успехах и развитии основного персонажа, ИМХО. Сражаемся в параллельной игровой вселенной, а уровни получает основной персонаж из основной игры - это НЕ правильно.

Второй момент. Я совсем недолго побывал распорядителем, поэтому имею очень поверхностное представление об этом, но даже того времени мне хватило, чтобы понять, что на поддержание арены уходит колоссальное количество ресурсов энтузиастов, которые эту самую арену ведут. Бои нужно продумывать, вести, организовать и т.д и т.п. и вся эта работа протекает опять таки, в параллельной игровой плоскости, которая по своей сути никак не влияет на основной сюжет, но силы в нее вкладываются более чем почтенные. Т.е. работа как будто уходит в холостую, только для того, чтобы игроки могли набить себе уровни и получить другие награды, которые гораздо сложнее и рискованнее получить в основной игре. Я думаю, из-за этого многим распорядителям начинается казаться, что они занимаются рутинной и бессмысленной работой. Тратятся ресурсы на создание боя, бой в лучшем случае доводиться до конца и все. Игроку профит, а мастеру нужно по новой ломать голову, как бы поинтереснее устроить охоту за вожделенными уровнями. Это если ему еще повезло столкнуться с игроками, которые увлеченно участвуют в бою, а что, если бой был продуман, а игроки в него не играют?
Подытожу: огромные затраты, если угодно, человеко-часов, которые уходят в никуда, вместо того, чтобы направить их в развитие основной игры (вызовы, квесты, лор и т.д.) в итоге тратятся на создание боев для "прокачки" после того, как игроки получили желаемое, все труды распорядителя можно смело списывать в архив. Одностороннее потребительское отношение.

Третье. Я никогда не был фанатом арены и принимал участие всего в нескольких боях. Я не хейтер)) но сама концепция арены всегда казалась мне неверной. Я вижу арену, как тестовый полигон, ну или на худой конец, игру в стиле "сыграй за другой класс выполнив типовое задание, чтобы расширить кругозор".  Но да ладно. Собственно, то, что мы сейчас тут все проголосуем на активную арену, по сути не изменит ничего. Активная арена должна быть таковой без голосов)) а это больше похоже на то, что не "отбирайте у народа хлеб", нужно же где-то перса качать.
Я ничего не имею против сторонней прокачки, но убежден, что нужно найти другие способы сделать это, чтобы затраченное время не выгорало как кислород.
Такие дела.

Отредактировано Нэйт Ферроу (2017-05-25 22:25:28)

-1

26

У меня нет сильно много мыслей и времени на то что бы подробно расписывать своё мнение, однако я столкнулась с проблемой выбора между двумя вариантами, а именно Медленной и Быстрой Ареной. Сама я не то что бы была активным игракам несмотря на всю мою заинтересованость в любой степени. Я часто задерживаю посты либо потому что занята, либо просто не способна выложить мысль, либо мне попросту лень или я устала за день. Лично для меня Медленная арена бы подошла, но я прекрасно знаю и тех кто намерен играть быстро, им это интересно и они умеют это делать.
С одной стороны мне кажется что пинать людей под зад, это не очень то хорошо, и было бы проще что бы каждый отписывал тогда, когда ему это удобно, но по скольку сейчас арена в основном состоит из групповых боёв, это слишком сложно... Слишком разная у всех скорость...
Блин, в общем всё же мои попытки вытащить из своего мозга полезную информацию тщетны... В любом случае я голосую за Активную Арену - пусть матера учаться, перебарывают лень, активно отписывают, не ждут слоупоков (и таких как я, да)), пусть лучше будет так, чем это будет тянуться дооолгие годы. Арена нужна, очень нужна, и как для игроков которые могут проверить силы своих героев, так и для их персонажей которые могу вырости, ибо в основе это не всегда возможно и всем это прекрасно известно. Пусть будут и те бои которые будут медленными для таких как я и мне подобных, которым проще отписывать раз в неделю например, от этого не будет ничего плохого. Но Арена должна жить, я так считаю.

0

27

Не в том состоянии сейчас, чтобы писать что-то на форуме, надеюсь на выходных пройдет, так что не буду распинаться и особо аргументировать, тем более тут аргументированности на квадратный метр сайта и так зашкаливающее количество.

Я не увидел причин, почему выбранные варианты взаимоисключают друг друга Почему не сделать просто несколько форматов для разных целей, это и разгрузит немного арену наверняка и восстановит баланс и гармонию в душах бугуртящих игроков.

1) Если тебе надо потестить, заходи в песочницу без наград, всегда пожалуйста.Наверняка таких будет не очень много. В таком филиале можно также оставлять и заявки игроков, которые хотят что-то потестить, так и заявки ГМов, которые хотят реализовать какие-то свои идеи, которые не попали в сюжет, допустим. Эту часть можно объеденить с водоворотом фантазий.
2) В целом можно вести несколько долгоиграющий боёв в филиале Медленной арены для тех, кому просто важна возможность получать дополнительно помимо сюжета немного опыта и игры между делом. Бои здесь буду появляться, если будет появляться свободный ГМ, которому не особо в лом держать бой.
3) Ну а для тех, кто готов поставить на кон баллы почёта, вложить их в активный бой, прекрасно понимая, что в случае того, что если сам забросишь, то будешь сам виноват, вот для таких можно в запасе иметь несколько ГМов в филиале активной арены. Ну и соответственные требования к ГМу, возможно даже штрафы за слоупочество в виде тех же бп.

UPD. Не было еще ни одного боя в котором мне приходилось бы сталкиваться с каким-то невообразимым слоупочеством. Не считая того боя, который из-за этой заварухи так и не откроют.
И да. Все, кто говорят, что мол есть игроки которые участвуют только ради уровней, значит арена себя изжила, значит нужно арену убрать, а придумать новый способ зарабатывать уровни. Ну тут я не знаю, не подоходит мне такая логика. Да, я воспринимал арену как источник красных баллов, но способ, которым они зарабтывались идеален. Это такие своеобразные мини-квесты экшоновые, пока в сюжете там сопли жуются. А насчет того, что говорил Нэйт, мол всё в холостую. Ну значит такие аренщики не нужны, которые считают, что они все что делают, это все в пустую, ведь сюжет не двигается. По мне так главное, что должен извлекать из всего этого, так это, во-первых, то что он сам участвует в интересном бою и в его интересах сделать так, чтобы он был интересен и игроки были активны, а во-вторых, помогать другим людям прокачивать их персонажей, смотреть, как они растут и благодарны тебе за это - это вообще довольно приятно, оно дорогого стоит. Ну и в-третьих иногда хочется иногда выпустить пар, просто пострелять самыми сильными заклами во все что движется/выпустить самых страшных монстров, которые откопались в бестиарии, без всяких моральных дилемм, сюжетных перепитий. Но делать это как раз-таки совсем "бесплатно" тоже особо и не хочется. Так что если вы сможете, то лучше конечно активная арена. Хотя мое предложение с 3мя разными форматами мне кажется более жизнеспособным.

Отредактировано Эалтаур (2017-05-26 16:52:38)

0

28

Наконец внесу и я свою лепту в сие немаловажное обсуждение. Я на Мистериуме уже много лет, однако с ареной у меня не сложилось фактически с самого начала, но не из за неё самой. Практически в каждый мой бой я выпадал из жизни всего проекта на длительное время, когда по жизненным причинам, когда из за банальной лени и временной потери интереса, однако, даже несмотря на этот факт, сравнивать мне есть с чем. Старые бои не были интереснее, изощреннее, или точнее во всех своих аспектах, как и мастера не были всегда идеальны и мудры, нет. Просто чем больше времени мы проводим на Мистериуме, тем больше мы его понимаем. Появилось больше механик, как и их прописи, больше собственного понимания и конкретных игровых примеров, на которых мы можем основываться. В старой арене всего этого не было, и лишь потому претензий было меньше, чем сейчас, да и то не на много. Проблемы были, есть и будут, никуда от них не деться, как бы мы не старались, и не избежать нам банального слоупока никогда, как бы мы не штрафовали людей или самих распорядителей.
А теперь непосредственно к насущной проблеме и конкретно к выборам, но необходимо задаться главными вопросами. Зачем нам арена? Что мы на ней делаем? Зачем мы что-то на ней делаем? Прозвучало много вариантов. Кому-то нравится просто сражаться. Кто-то видит её площадкой для собственной тренировки без риска потерять персонажа. Некоторые просто желают занять время чем-то менее серьёзным, чем основная игра, но более, чем флешбеки, но всегда основной и самой главной причиной для большинства оставались они - черненькие циферки уровней и красненькие циферки опыта (а в новой тенденции - инфернальные циферки боевых баллов), прокачка, развитие персонажа вне основной игры, та самая динамика в незримой таблице силы персонажей всея форума, и попробуем представить её на разные варианты.

1. Арена без наград. Она означает лишь одно - долой прокачку. Двигателем прогресса станет лишь основная игра, несколько уровней раз в год, что несколько остудит общий интерес к развитию персонажа вообще, у всех и вся за редким исключением. Однако, есть второй вариант, не помню кем, но это и не важно, озвученный выше. Просто выдавать уровни (или боевые баллы) раз в определённый период, всем. Замена, но не достойная. В этом варианте все будут развиваться, прогрессировать в едином, слаженном темпе, а значит, все будут оставаться на одних и тех же местах относительно друг друга (лишь с небольшой погрешностью), что, заметьте, так же подрывает спортивный интерес. Ещё чуть-чуть и я его догоню, сам виноват, что слоупочит!, или, например, Чёрт,
а новички то наступают мне прямо на хвост. Надо постараться
. Лично меня этот вариант не устраивает, что мы ещё можем сделать? Градацию получения уровней раз в некоторое время в зависимости от текущего уровня? Закономерным итогом будет лишь то, что все персонажи (учитывая постоянно увеличивающуюся планку уровней у новых персонажей) выйдут на один и тот же ранг, под одну черту, что так же урезает всю спортивность. Но что мы получаем взамен? Место, в котором часть людей и мастеров без всяких проблем играет в своё удовольствие в различных интерпретациях, уже озвученных выше.

2. Медленная арена. Уже более реалистичный во всех аспектах вариант, но далеко не идеальный. Мы получаем более разгруженных мастеров, без проблем успевающих оставлять красочные, интересные, вдумчивые посты с учтёнными проблемами механики просто потому, что у них будет время шерстить форум и видеть все аспекты, что бы не допускать банальные проблемы в интерпретациях действий или заклятий. Так же у них и времени будет больше на создание продуманных боёв, задание соответствующей атмосферы и регулирование баланса. Отлично! Но! Арена это экшен. Арена это адреналин и динамика! Я лично, когда участвую в бою, если он меня заинтересовал, всеми фибрами души чувствую это ощущение - Ну когда же когда?! Я смог его достать, или нет?! Задуманное сработало, или я погибну?! Что происходит, конечно же, далеко не всегда. В случае медленной арены этого ощущения в итоге не будет! Вторая проблема, связанная всё с той же насущной темой - прокачкой. В случае медленной арены развитие персонажей будет даже слишком скачкообразным, где каждый бой несёт наиважнейшее, ключевое значение. Победил ты, или проиграл раз в год? Проиграл? Сиди не месте, тогда как твой сосед победил и помимо уже полученных ББ вложил Верность, увеличив яму между вами до непреодолимой пропасти.

3. Активная арена. Утопия, несбыточная мечта? Но именно она должна быть, должна работать. Только в ней мы имеем настоящее развитие вкупе с непередаваемыми ощущениями и спортивным интересом между игроками! Однако, именно этот вариант несёт в себе больше всего проблем. Грамотные, ответственные, обученные распорядители, подкованные в механике и ведении боёв, бессменный куратор, заправляющий Мнимой Реальностью своей железной дланью, в нужную минуту способный разобрать любой бой от и до. Постоянные МК, улучшающие качество всего раздела. Но слишком многое этот вариант требует. Людей не всегда можно просто найти. МК не всегда можно просто провести. И такой куратор из ниоткуда не появится. Я даже не представляю, как решить эти проблемы с текущими ресурсами, и в прочитанные мною варианты, озвученные выше, для этого "режима" я не очень верю.

Но голосую в итоге за Активную арену, ибо только она имеет место быть.

Отредактировано Ллойд (2017-05-26 14:24:49)

0

29

Гмммм, я участвовал в одном так себе БГБ, но это было терпимо, так как,ну, вы знаете. Я так же получил от Киба шикарнейший ЗОБ, который, в кои-то веки, предоставил персонажу заточенному под стелс этот самый стелс. Ну, очевидно что моя криворукость, странноватые тактические решения и слоупочества убили весь интерес к этому делу у мастера, за что я прошу прощения.
Если, в общем и целом, раз арена сплошное страданье - давайте вырежем её, как рак. А затем подождем метастазов в теме "Где брать уровни и почему вызов по поимке кошки лишил персонажа левого глаза, подарил суицидальные наклонности и не желание выходить на улицу до конца дней своих", потому что, вызовы, как всё еще оставшаяся возможность качать персонажа(эвенты уж точно его не прокачают), мнится мне увеличат свою сложность, так же искусственно как минимум постов в арене, иначе большая награда в боевом опыте после поимки кошки будет выглядеть странновато. В общем, есть два стула...

+1

30

Я думаю что Арена нужна но только как тренировочная площадка для того чтобы посражаться без риска потерять персонажа. Хотя и это спорно. Ведь когда мой бой идет в сюжете, противник явно сильнее меня, я действительно боюсь и сопереживаю своему персонажу. А если бой на арене то ты знаешь что априори не потеряешь своего персонажа и никакого вреда вроде оторванной/потерянной руки и прочего не будет. Вот тут сказали что если прокачка будет идти только благодаря сюжету то скорость прокачки будет у всех одинаковой и соответственно пропадет спортивный интерес и все будут оставаться на тех же местах относительно друг друга. Не согласен. Возможно так оно и будет. Но зато у нас каждый момент персонажа, каждое его умение будет прописано. Не только в одном скачковом посту. А в самом сюжете. Будут квесты не только на получение легендарных классов, но и для обычного обучения. Обычной прокачки. И что не менее важно, все они будут взаимосвязаны. Можно будет проследить жизнь персонажа, от начала и до бесконечности. Где он научился делать то то и то то, прочитать об этом. Где он был до того как пошел учиться делать что то или научился в процессе чего то, куда он пошел после. Непрерывность истории, понимаете?
Я думаю что Арена не нужна.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ С АРЕНОЙ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно