FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Литературный конкурс: "Небылицы"


Литературный конкурс: "Небылицы"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1


КОНКУРС

"Небылицы"

Суть конкурса
Оглушительно ароматная и цветущая весна плавно переходит в долгожданное теплое лето. А у нас на форуме не менее долгожданный конкурс!
Уже совсем скоро откроется сезон летних забав, в числе которых, конечно, выезды на природу. У вечернего костра под вкусную еду всегда весело петь песни, и травить байки из жизни - преувеличенные и не очень... Итак, название конкурса говорит само за себя: суть в том, чтобы написать реальную историю (из мистериума), но настолько гипертрофированную, чтобы получилось забавно и интересно, как раз в духе "россказней охотников у костра". Помните, как вешал лапшу на уши Барон Мюнхгаузен? А может, герою приснился невероятный сон? Впрочем, будет не менее интересен и другой подход - реалистичная история, в которой будет не понятно - где правда, а где ложь, в духе одноименной игры.
Пусть победит мастер самых захватывающих рассказов!

" - Откуда у тебя топор?
- Мне королева эльфов дала.
- А топор откуда?" (с)

" - В шесть лет он уже умел обращаться с отцовским мечом, писать и читать. А потом зарубил дракона." (с)

Примечание:
1) Направление конкурса - с уклоном в юмористическую сторону.
2) Для интерпретации можно брать существующие отрывки из сюжета, либо истории из своего отыгрыша. Можно даже отыгрыш чужих персонажей , если хотите - ваш шанс немножко поиздеваться но не забывайте о правилах.
3) Разрешен рассказ от первого лица.
4) Разрешен рассказ от лица выдуманной личности - самое время для вранья =)
5) Даже гротеск должен быть в меру. Придерживайтесь единой линии повествования, чтобы работа была органичной и интересной, а не превратилась в поток глупой бредятины.
6) Работа касается мира Мистериум.
7) Теперь все тексты будут выкладываться АНОНИМНО. Присылайте свое творчество в ЛС Вестнику испытаний (Энмико), после чего работа появится в теме в ближайшее время, с присвоенным номером.

Правила

1) Участвовать могут только те, кто зарегистрирован в ролевой, и чья анкета принята. Все посты других лиц будут удаляться, а лица получат предупреждение.
2) Сочинение должно быть представлено в виде рассказа. Произведение не должно быть меньше чем 20 полных строк. В случае появления тут слишком маленького рассказа, он будет удален или перемещен в творчество/архив на усмотрение модераторов и в конкурсе рассматриваться не будет.
3) Написание нескольких сочинений для конкурса запрещено - максимум одно. В случае появления тут второго произведения оно будет перемещено в творчество или удалено, на усмотрение модераторов.
4) Запрещен плагиат в любом виде, в том числе и в отредактированном. Рассказ должен быть ваш до последней буквы. В случае обнаружения плагиата - ваша работа будет удалена.
5) В теме запрещены комментарии к своим и чужим работам, а так же к правилам конкурса. Также запрещен флуд. Тема ТОЛЬКО для конкурсных работ. Для обсуждения работ вы можете создать тему в разделе флуд. В случае нарушения этого правила вы рискуете получить формальное или неформальное предупреждение, а ваши посты будут удалены.
6) Правила оформления текста вам следует соблюдать. Однако, если вы оформите свое творение как обычный книжный рассказ, ничего страшного не будет.
7) Администрация имеет право на замену приза снятием ранее наложенного предупреждения.
8) У работы должно быть название, которое выделяется жирным шрифтом.
9) Разрешается в работе использовать картинки и оформление. Главное, чтоб оформления было не больше, чем самого рассказа. Музыку и видео добавлять можно!
10) Теперь все тексты будут выкладываться АНОНИМНО. Присылайте свое творчество в ЛС Вестнику испытаний (Энмико), после чего работа появится в теме в ближайшее время, с присвоенным номером.

Информация
1) Конкурс стартует с этого момента - 25.05.2017, открывается прием работ.
2) Прием работ закрывается 04.06.2017 вечером.
3) Администрация оставляет за сбой право продлить срок приема работ.
4) Победитель конкурса выбирается общим голосованием всех жителей форума. Голосование будет открытым.
5) Голосование за победителя открывается ориентировочно, (04(05) июня 2017 и длится около недели (до 12.06.2017). В этот промежуток времени вы можете проголосовать за любую понравившуюся работ.
6) Победителем объявляется тот, кто набрал больше всего баллов. Остальные места распределяются так же в зависимости от количества баллов.
7) В случае, если к моменту окончания голосования, две и более работ набирают одинаковое победное количество баллов, будет проведен дополнительный финальный тур, об условиях и сроках которого будет сообщено дополнительно.

Правила голосования
1) Голосовать может любой житель форума уже с зарегистрированной и принятой анкетой.
2) Недопустимы договорные голосования. Принуждения к голосованию посредством обещания каких-либо благ. Нарушение этого пункта повлечет за собой разбирательство, в котором все нарушители будут наказаны.
3) Запрещено голосовать более одного раза путем многочисленной регистрации персонажей. Нарушителя этого пункта ждет бан, может даже по IP.
4) Участники конкурса имеют право проголосовать за кого угодно, КРОМЕ СЕБЯ
5) Администрация оставляет за сбой право продлить сроки голосования.
6) Дополнительные условия голосования будут сообщены позднее.


Награды

За сам конкурс призовых мест 3
1 место: 1 очко верности + иконка.
2 место: 60 баллов почета
3 место: 30 баллов почета

Но это еще не все. В ходе стандартного голосования, каждое очко голоса конвертируется в Творческие Баллы в соотношении 1=1.
Голос от игрока за 1 место = 3 балла
Голос от игрока за 2 место = 2 балла
Голос от игрока на 3 место = 1 балл.

Творческие Баллы используются в нашей Мистической Лавке, в которой продается множество полезных вкусняшек. Подробнее об использовании магазинчика можно почитать Тут.

Кроме того:
Все участники по сложившейся традиции добавляют в Великий Золотой ящик по 10 баллов удачи.
В качестве утешительного приза участники получают по 10 баллов почета.
Примечание:
Соавторство возможно, но нежелательно. Будьте готовы к тому, что награду поделят поровну (тогда очко верности заменяется на 60 бп). Творческие баллы в случае соавторства тоже делятся напополам с округлением в меньшую сторону.

0

2

№1. "Зловонная Мгла"

Рассказ пойдет о "дне" из биографии Энтея Лонгвика... На дворе было 19-е июня 17085-го года. Закончились очередные гастроли труппы, Торговая Лига была хорошим зрителем и щедро оплатила выступление. На заработанные золотые, экипаж решил устроить себе лёгкий отпуск, закупив хорошие порции вина, эля, рома - актёры отправились к пристани города. -Смотри не урони не то я это с твоего кошеля сдеру! - Сварливо будто протрещал собственными костями дед. Среди своих его называли Осыпающийся прахом Джо, пусть он и был немощным на вид... Хотя... Он и по внутреннему состоянию был похож на мешок с мукой, который вот вот лопнет и покроет всех рядом стоящих. Энтей не хотел, чтобы ему читали нотации до следующего наступления темноты, поэтому даже не спорил. -Не волнуйся Джо, ты главное в случае беды "соберись", вон там у Кандара сундук есть, неплохая хибара для тебя любимого. - Пытаясь все перевернуть на юмор, полудроу выдал одну из своих язвительных шуток, которые наверное только он находил забавными. К слову о Кандаре, это сценическое имя вифрэя, его смысл известен только носящему это прозвище... -Уже не первый день я думаю о том, как бы убрать тебя из категории бардов и засунуть в роль дерева. - На одном дыхании проговорил дед. -Это невероятно щедрое предложение! Только вот я не переношу пения нашего солиста. - Очередная шутка которая вызвала смешок только у Энтея. В надежде получить балл преданности от начальника Джо, вифрэй вступает в диалог: -Может все дело в твоих взглядах на мир, а Сумрак? - Изобразив гордое лицо знатока "Во всём" он продолжил говорить. -Пусть Донду и орк но у него крайне необычные задатки вокалиста! Ты же сам видел, как зрители прищуривают глаза и всматриваются в него. -Может ты прав... А может они жмурят глаза от того, что слюни Донду летят по всем зрительным местам, не считая осколков бокалов и пузырьков алкоголя, лопнувших от так званого необычного вокала. Джо погладил свою бороду и подчеркнул сказанное Энтеем. -А ведь этот негодник прав, сколько кхе... Можно выплачивать нашей публике деньги, за разбитую посуду. После услышанного вифрэй быстренько с шагом влево вышел из разговора, и вот уже пара минут ходьбы и подготовленное для посиделок место у причала, приветливо звучало такелажем парусников и скрипело досками пирса. Разбив лагерь и разведя костёр, труженики начали вскрывать бутылки с бодрящим пойлом, а уже когда большая часть, были чуть-чуть пьяненькими, народ собрался у очага. -С..оглас... ик... традициям, одииин, из нас! Должен... ик... Поведать историю которррая была за ку...ку...кулисами. - С небольшой сложностью проговорил Кандар. Сегодня была очередь Энтея, он очень долго ждал этого дня и приготовил одно из лучших своих приключений. Проходя возле ящика с ромом полудроу вытянул бутылочку и присел на пенек возле всех. -Ой, эй... А где моя лютня? -Держи! - вскрикнул дед Джо, бросив музыкальный инструмент коллеге. Парень открыв бутыль рома, сделал пару глотков и положил руки на лютню, оставив напиток возле своей ноги. Благо Энтей много не пил, всегда знал свою меру, поэтому красочно рассказать историю ему мешало, разве что - его чувство юмора. Перебирая легкие ноты на лютне, полукровка начал свой рассказ: -В эту лунную ночь... Я поведаю вам, какие ужасы скрывают подземелья гномов... -Чушь все это! Что у гномов может быть страшного? - Перебивая выкрикнул один из труппы, так как он мешал рассказу, его имя не имеет такого большого значения. -А я скажу тебе что, слыхал ли ты - остроухий о Драконе Рока? - Сделав небольшую паузу, Энтей взял ноту пониже. -О, конечно ты слышал. Многие сильные воины были обглоданы этим чудовищем. Кто-то говорит, что они обитают в лабиринтах а кто-то, что их и вовсе нет, но моя история куда больше правдива и более... Ужасна. Ээм... Так о чем это я? Ах да! Три года назад, до того как присоединится к вашей труппе, я встретился с боссом Вариком, но как бы я себя не показал, ему было мало. Поэтому он отправил меня на испытание в один из подземных гротов... Мне нужно было принести некие перо и чернильницу. Когда я начал спускаться в этот грот, мои ноги окутал туман а босой ступнёй я мог ощущать весь холод земли подо мной, каждое её дрожание. - Маленький перерыв, парень вновь испил из бутылки, с легкостью выдохнув крепкий аромат забористого рома. -Спускаюсь я все ниже, и эхом исходят странные голоса... Они так близко... Энтей отыгрывает на лютне мрачные мелодии и его голос все тише. -Я вижу как маленькие огоньки проходят в тумане, вблизи моих ног, слышу странный и мучительный рёв. Актёры с дрожанием начали делать глотки из чарок и бутылок, все пристальнее смотря на рассказчика, казалось сами жнецы душ собрались у костра, а луна укрылась пеленой облаков... Ветер начал усиливаться а такелаж бить по мачтам, волны омывали столбцы пристани а огни уже не светили так ярко. -И вот, я делаю шаг за шагом, но взгляд мой тускнеет, я чувствую ужасный смрад который я нигде раньше не ощущал. Голоса уже утихли, а огни кучкой собирались у моих ног. Атмосфера в лагере накалялась все больше и больше, бутылки и кружки с алкоголем дрожали в руках актёров, да что там, даже сам дед Джо нервно сглотнул а чтобы заставить его нервничать, тысячей налогов со всех провинций не хватит. Вдруг рассказчик отложил лютню и наклонился к огню, плавное играя с огнём он продолжил: -И тут резкий холодок по моим стопам, за котором следует тёплая липкая жижа. И тут! Я чувствую как к моей ноге что-то прикасается, я страшусь посмотреть вниз, проверить... Как гром среди ясного неба! Дикий рёв слева от меня! Я падаю на землю, и оказываюсь с головой в тумане, а когда ко мне приближается единственный огонёк... -Что? Что случилось? -Ты его видел? Это был дракон? -А? Нет, нет... Это был гном с факелом который сказал мне: "Добро пожаловать в канцелярию". -Чего? А что за рёв был? Что за смрад? Липкое и тёплое это была не слюна? -Эээ... Нет. Просто у них на такой глубине очень крепкая земляная порода, и их сортир засорился... Ну и к сожалению один из сотрудников открыл съел не свежего тушеного кролика. И да... Это была не слюна... -Тьфу ты Сумрак, мы же тебе чуть не поверили... Акхх чертов полукровка. Легкий смешок раздался по лагерю, за которым последовал громкий смех, все смеялись до самого утра и обсуждали историю. А когда наступило утро... Энтей проснулся в скопище пустых фляжек и кружек, как позже выяснилось он напился еще пока разбивали лагерь, и его успешная история, которая обернулась шуткой, была лишь сном пьянчужки.

0

3

№2. Тяжелая ночь

Тяжелая ночь
http://sg.uploads.ru/aujr6.jpg

Шумный трактир при постоялом дворе не далеко от города Кардос. Главный зал смог уместить в себя более трех десятков человек. Столь разных и столь охотливых до выпивки и вкусного ужина людей, гномов, вифрэев, и многих других, отдыхавших после долгого путешествия или трудового дня. Для них, при тусклом свете свечей вооруженный потертой лютней, играл молодой бард. Пальцы вяло бегали по струнам, при этом, его музыка дарила окружающим чувство покоя и безопасности, словно проникая в разум пришедшего путника.
Спокойствие этого места в один момент испарилось, когда один из гостей перевернул тяжелый стол в порыве гневного спора со своим собеседником.
- Я сказал нет! – Закричал потрепанного вида боров, в холщовой рубахе со следами муки на рукавах. – Ещё раз тяфкнешь, я тебе зубы выбью! Будешь как тот певун на сцене, свистульками на хлеб зарабатывать.
Выпивоха оглянулся в сторону сцены в поисках объекта насмешек, однако барда там уже не было. Молодой менестрель оказался у самого носа буяна, приятно улыбаясь, смотря на оскалившуюся физиономию борова. Без лишних слов лютня, что до этого дарила приятные сердцу звуки, по кривой дуге метнулась в голову мужика. Обитый с тыльной стороны мифриловыми тонкими пластинами, музыкальный инструмент моментально успокоил буяна.
- Прошу меня простить, и не кидать в меня обглоданные кости. – Всё с той же приветливой улыбкой, обратился ко всем присутствующим бард. – Быть может я ни столь хороший музыкант, простите же меня, великодушные вы гости. Пускай талантом я далек, от тех, кого Силуна чмокнула в чело, позвольте я тогда историю вам расскажу, про караван, и про эльфийское враньё.

http://sd.uploads.ru/hpRlz.png

"Темный бархат ночного неба, озарился миллионами далеких, звезд, одаривая мирно спящий караван странников своим холодным светом. Несколько телег расположились не ровным полукругом, в центе которого горели три не больших, но приветливых костра, заставляя случайных путников поближе прижаться к ласковому теплу багрового пламени. Одним из этих путников был и я, невесть откуда взявшийся бард одиночка с потертой лютней да резной флейтой. Сравнительно не большая цена за место в повозке была одним из решающих факторов, и ни разноперость команды, ни потрепанность охраны каравана, не могла изменить моего твёрдого желания расстаться с двумя золотыми лионами вместо обычных десяти.
Весь день мы провели в дороге, и от жестких досок телеги ломило всё тело. Даже обворожительная эльфийская красавица, одаренная упругим телом, страстным взглядом и великолепным личиком, следовавшая в соседней повозке, сопровождаемая эльфом чуть моложе, не смогла составить конкуренцию доброй кружке прохладного пива и сочному куску мяса, под тенью дуба на мягкой травке и соломенных мешках. Вяло перебирая струны на доброй лютне, я не мог ни отметить тех томных взглядов, что остроухая красавица иногда кидала в сторону моей скромной персоны. Вечер быстро сменила ночь, и караван довольно быстро погрузился в сон. У главного костра осталось трое. Наёмники, что были наняты в охрану каравана, личности, чьи жизни были полны приключений и страстей. Бесконечный кладезь историй и тем для новых баллад, стихов и песен. Я ни в коем случае не мог пропустить разговор этих личностей, поэтому, выбравшись из-под медвежьих шкур, и навострил свой слух.
«Что поведают мне наемники? Чем удивят? Какие удивительные и невероятные приключения им пришлось пережить?» Ворох вопросов крутился в моей голове, пока компания у костра перекидывалась дежурными фразами. И наконец, мои старания были вознаграждены. После нескольких кружек крепкого эля, обычные разговоры сменились ностальгическими небылицами.
- Помню, года два назад был я в наёмниках у графа из Блэквуда. – Начал первый страж каравана. Кажется, его звали Фрид, крепкий, не молодой воин со шрамом на лице. – Так вот, на болотах я убил Бехолдера! Здоровая зараза в два раза больше обычного.
- Это всё пустяки. – Махнув рукой, ответил второй. Мужчина был среднего возраста, темноволосый мечник, по имени Валлис. – Вот я как-то на службе у барона из Бирвилии, прибил Мантикору, пять метров высотой тварь была. – Многозначительно подняв палец, наёмник обвел присутствующих взглядом.
- Слышь, не бывает мантикор пять метров ростом. – Знающим тоном отозвался третий. На вид, крепкий мужчина был ровесником Фрида, но особых примет не имел, да и имени его не запомнил. Лишь белоснежный цвет волос. – Скинь пару метров.
- Нет! – Категорично отказался Валлис. – Пять метров тварь была!
- Ну тогда слушайте и мою историю… Выполнял заказ на поимку белок в лесу, выхожу значит из леса на поляну, смотрю, а там стоит некромант, проводит ритуал, ну я его и убил. – Не смотря на уже протестующие взгляды, третий продолжил. – Смотрю, а с другой стороны поляны еще трое в черных рясах с черепами подымаются. Ну, я и их убил. И тут, поворачиваюсь, и вижу караван демонопоклонников подъехал. Пятьдесят два рыла… - На момент беловолосы прервался, и наклонился к Валлису. – Слышь, скинь у мантикоры пару метров, ни то сейчас весь караван перебью.
В этот момент я думал, что меня разорвет от смеха. Столь грамотного подкола и величественной истории было сложно переоценить. В то время как Валлис, немного смутившись, всё же умудрился признать, что и мантикора была ни такой уж большой.
Однако, на этом их разговоры не закончились, и вот уже новая тема всплыла в разговоре. Теперь они говорили о том, какой же самый страшный звук они слышали в своей жизни. Меня захватила эта тема, я не мог и подумать, что такие ветераны меча способны чего-то бояться. Но всё же, продолжил с замиранием сердца слушать.
- Помню, когда зимой рыбачил. – Фрид взял слово. – И услышал, как повсюду стал лед трещать и ломаться…
- Это ладно, - Моментально отозвался Валлис. – Я когда в походе был, слышал как медведь на луну выл, метрах в двадцати от стоянки. Этот вой в ушах… - Мечника слегка передернуло от нахлынувших воспоминаний.
- Лёд, медведи, глупости всё. – Со вздохом сказал третий. - Я вот как то к одной девахе пошёл, ну нормально все шло а тут ее муж нагрянул. Ну я и в маленькое оконце в доме полез, а он меня схватил за задницу и говорит: «ну все, щас я ему всё к чертям отрежу» ...
Двое переглянулись: «Ты чего? Мы же про звуки говорим, при чём тут это?»
- А при том. – Беловолосый продолжил. - Он меня одной рукой за задницу держит, а второй из кармана складной нож достал. И вот пытается его открыть, не получается. И вот решает зубами попробовать открыть,  И вот этот скрежет...
Остальные лишь понимающе поежились, да и мне самому в паху что-то предательски защемило от такой истории. Но дальнейший разговор я не услышал, потому как ко мне подполз тот самый молодой эльф из соседней повозке. Имя его кажется было Легохил. Он толкнул меня в бок, и заговорщицким тоном прошептал: «Пойдём со мной, я хочу кое-кого тебе показать».
Подозрительно? Естественно! Любопытно? Ещё бы! И так мы отошли от каравана и углубились немного в лес. Там, под лунным светом я увидел её.  Ту самую соблазнительную эльфийку. Она была окутана лучами лунного света, абсолютно обнаженная, по колено стоя в чистом озере, совершая омовение. У неё было красивое тело – длинные гибкие ноги, узкая талия, хрупкие острые плечи. Грудь у нее была даже меньше, чем казалось в одежде – лишь небольшие бугорочки, как у девочки, которая только недавно стала превращаться в девушку. Под тонкой кожей четко очерчивались все её мышцы, но это было очень красиво, хотя я никогда ничего подобного даже представить себе не мог. Продолжая любоваться этой красотой. Я казалось потерял счёт времени, но лёгкий тычок в мой бок эльфийского локтя, вывел меня из состояния ступора.
- Ну как тебе? – По-хитрому скалясь, спросил меня эльф. – Нравиться?
- Великолепно… - Со вздохом ответил я, стараясь скрыть своё присутствие от обворожительной, лесной феи.
- Моя прабабка. – С не скрываемой гордостью в голосе, сказал эльф.
Сказать, что я был в полном шоке, значит, ничего ни сказать. Челюсть отвисла, глаза были готовы выпасть из орбит. Я перевел ошарашенный взгляд на эльфа, потом на эльфийку, потом опять на эльфа, и снова на эльфийку. В моей голове не могли ужиться эти два факта, мировоззрение в моей голове дало сбой. Я продолжал молчать, а разум вопил: «Беги! Глупец! Спасай себя, и меня спасай, я сейчас свихнусь!»
Молча, не разбирая дороги, я побрел в сторону лагеря. Не помню, как добрался до своей импровизированной постели, но засыпать я отказывался, продолжая пялиться в звёздное небо. До тех пор, пока алая заря не осветил верхушки далеких гор, и не пришло утро. Караван еще мирно спал, когда я почувствовал нежное прикосновение бархатной ручки на своей не щетинистой щеке. Эта была она. Та самая эльфийка-прабабка, нежно гладила меня по лицу, горячо и томно вздыхая.
- Тебе понравилось то, что ты видел ночью? – С придыханием, шёпотом спросила она.
Её ласковый голос мог очаровать любого, но ни того кто знает правду. Я молчал, в то время как внутри меня, бушевал целый тайфун: «Будь ты проклят Легохил! Я ненавижу тебя, твою поганую мору и твой поганый язык! И твою прабабку, похотливую извращенку!»
- Тётенька, не надо, пожалуйста… - Это всё что я смог ответить. Мой голос словно сломали пополам, и сейчас я был не бардом, а мальчишкой.
Естественно, после таких слов, ни о каком продолжении и речи быть не могло. Весь шарм и притягательность эльфийки улетучился моментально. И получив хорошую пощечину, я остался в одиночестве со своими мыслями. Слава богам, что уже вечером того же дня, караван прибыл в город. Стоило мне ступить на землю, как я растворился в толпе… Это была тяжелая ночь."

- Так что друзья, вы не верьте, когда перед вами, эльфийка сидит. – Многозначительно подныя полную кружку душистого эля, громко сказал бард. – Снаружи красавицы томной, вековой сидит троглодит. Мы уши развесив их сладким речам, ведёмся на упругое тело, а эльфы над нами потеху чинят, старухи творят своё страшное дело!

0

4

№3. Предубеждения и откуда они берутся

Она нашла эльфийку у фонтана. Та сидела, забравшись на скамью с ногами, обхватив колени тонкими руками. Взгляд рассеянно обводил верхушки деревьев, розоватые клубы облаков, то и дело возвращался к фонтану. Черные волосы с синевато-лиловым отливом и янтарные, желто-оранжевые глаза выдавали в эльфийке темную, а к темным в Империи относились с некоторым предубеждением. Предубеждение это въелось в человеческую культуру едва ли не с самого основания Нура и никаких реальных предпосылок, конечно же, не имело. Вот вообще никаких. Так считала Скай.
Миранда с ней не спорила. Миранде было слишком любопытно, какими извращенными, извилистыми путями в голову темной приходили идеи о безобидности и безвредности ее народа. И раз уж на то пошло, о ее собственной безобидности. Скай охотно взяла из ее рук кувшинчик с лимонадом и сотворила пару широких стаканов из наколдованного льда. После первого глотка с удивлением и нотками негодования сообщила:
- Грейсон заставляет меня участовать в академическом турнире, представляешь? Меня-то почему? У него полгруппы боевых магов, каждый спит и видит, как бы побольнее вбить врагов в землю. Но на турнир надо послать художницу, сказительницу и барда.
- Как, втроем? Да у них вместе неплохие шансы, - попыталась отшутиться Миранда. Шутка вышла неудачной, и девушка спешно сменила тему: - Наверное, у Грейсона есть некоторые причины посылать в бой именно тебя. В конце концов в прошлом году ты изжарила мозг архимагу...
Скай едва не облилась лимонадом от подобного заявления. Она тут же вскинула подбородок, готовая отрицать все наветы и поклепы, однако со словами нашлась не сразу.
- Умер он вовсе не от этого, - объяснила она, не отрицая причастности к тем давним событиям.
Начавшись с эпидемии Благодати Астара, вышеупомянутые события привели к такому хаосу в столице, что о многих несущественных мелочах первого дня войны темная как-то подзабыла. Архимагом больше, архимагом меньше... Скай вовсе не собиралась никого убивать, она всего-то вышла прогуляться, а через пару минут обнаружила себя берущей вражеских замок в компании таких же студентов и случайных встречных. Что уж там, бывает, с каждым могло случиться... Правда, в тот же день и тем же составом они пошли на штурм министерства магии, и эльфийка начала было подозревать, что что-то в эти выходные пошло не по плану. И вообще – да как так получилось-то?! Но тут к походу против министерских арбитров присоединилась пара профессоров из Аклории – ну а почему бы и нет, опять же, всякое бывает... То ли руководство академии решило официально поддержать студенческое движение, то ли профессор Грейсон и профессор фон Мириам как раз тогда пришли обсудить пару-тройку образовательных реформ, но к творящимся безобразиям они тут же охотно присоединились. Примерно тогда и случился архимаг, на котором Скай испытала возможности нового артефакта.
- Я не хотела, нечаянно вышло, - повинилась темная, - и больше я ничего такого не делала!
Миранде оставалось только изумиться избирательности ее памяти.
- Ты сожгла разум одной девушки тем же заклинанием. Прямо в кондитерской.
Ах да, Скай совсем упустила из вида ту молодую магессу... Кстати, она потом побаивалась как бы ее не перестали пускать в кондитерскую, но хозяин, видимо, решил не нервировать темную лишний раз.
Ладно, пусть эльфийка и имела некоторое отношение к появлению в столице пары трупов, одно это в конце концов вовсе не повод считать ее монстром.
- Два несчастных случая...
- ... и несколько десятков гоблинов с разъетыми кислотой легкими...
- ... еще ни о чем не говорят, - упрямо закончила Скай.
Гоблины, да. Точно, были еще и гоблины, хотя девушка не была уверена, стоило ли принимать их во внимание. Немного подумав, решила, что не стоило. Ни гоблинов, ни демонов, которых она как-то превратила в глыбу льда вместе с их башней. О последнем все равно мало кто знал, что позволяло делать вид, будто ничего и не произошло. Не ко времени вспомнилась пара случайных встреч в лесу – плюс три или плюс четыре к общему списку. Эльфийка вдруг обнаружила, что потерялась в подсчетах.
В целом картина выходила неприглядная.
- Маласса, я чудовище... – новое открытие расстроило эльфийку. Вид у нее при этом стал по-детски несчастный и беззащитный. И вот это дивное создание с нежным голосом несло ответственность за массовые убийства по всей империи?! Да кто бы в такое поверил? Кто не верил... что ж, сами виноваты.
- Ты боевой маг. Милый эльфийский ребенок, приехавший в академию, понемногу становится мастером магии, - сочувственно сказала Миранда. Вопреки всему сказанному, вопреки разуму и логике печальные желто-янтарные глаза, обращенные к струям фонтана, вызывали стремление поддержать и утешить. – Но я уверена, что в глубине души ты все та же добрая, отзывчивая девочка, которую помнят твоя семья и друзья из Нур’Цурага.
«Милый эльфийский ребенок» серьезно задумался, не отрываясь от разглядывания сотен солнечных зайчиков на воде.
- Знаешь, как-то раз еще в Каталии, когда я и не думала о поступлении в Аклорию, я заблудилась в пещерах и вышла к жилищу одной старой ведьмы... Так я теперь думаю, может, она просто хотела показать мне дорогу домой? Может, мне стоило с ней сначала поговорить?
- А... что с ней случилось? – слабым голосом спросила Миранда, подозревая, что уже знает ответ.
- Я проткнула ей сердце ледяными кольями, - рассеянно призналась Скай. – Думаешь, не надо было? Да, наверное, не надо, - заключила она, увидев непередаваемое выражение лица подруги. – И Деда Мороза убивать тоже не стоило.
- Его-то за что? – ужаснулась Миранда.
Темная виновато пожала плечами. Да ни за что, собственно. Как-то все неудачно сложилось, только и всего. Ну ладно, пусть она сама иногда и проявляла легкую агрессию, подумала Скай, но в целом темные эльфы, конечно же, все равно оставались мирным и дружелюбным народом. Очень жаль, что люди так предвзято к ним относились, даже не пытаясь узнать поближе.

0

5

№ 4 Сети коварства.

Их было одиннадцать: молоденькая северянка из Ярнхейма с длинной белокурой косой и в простеньком льняном платьице; смуглолицая и черновласая уроженка нуарских пустынь; статная и аристократичная красавица из южных земель империи; миловидная эльфийская девчушка в шёлковой блузке и короткой юбочке; сосредоточённая и бледная особа тёмноэльфийских кровей; задорная полуэльфийка с рыжими косичками и её сестра-близняшка, собирающая волосы в хвост; ушастая непоседа из джунглей Каталии; дочь бывшего пирата и капера на службе у Мистерии; экзотичная и очень пугливая полудроу с алыми, словно кровь, волосами; и даже дочь орков, что неведомым стечением обстоятельств оказалась в стенах известнейшей академии магии в империи - Аклории.

Девушки сидели в одной из беседок в садах Аклории. Кто-то устроился на скамеечках, кто-то стоял неподалёку или вовсе с краюшку, как это было с полудроу Виин, а вифрэйка Итра и вовсе висела вниз головой с крыши беседки, с лучезарной улыбкой наблюдая за собравшимися.
- Так у него есть девушка? - нервно вопрошала в который раз аристократичная Кассандра, бывшая родом из Кардоса.
- Я слышала, что он без ума по одной из погибших студенток, - заметила равнодушным, казалось бы, тоном дочь народа нур - Шаэлия.
- Это всё чепуха! - авторитетно заявила Итра, продолжая менять положения на крыше, но всё так же вися вниз головой. Глядя на хвостатую, эльфийка Таури задалась вопросом - скоро ли это надоест неугомонной сокурснице?
- Настя, расскажи им! - воскликнула та и всё обратили взор на северянку.
- Ну... одна из старшекурсниц мне рассказала одну историю, дело происходило два года назад...

План был сработан идеально - она знала, что рано или поздно пропажу паренька обнаружат, а следовательно начнут и активные действия по его поиску. Интересовал её, в прочем, лишь один единственный из тех, кто мог заинтересоваться происходящим и клюнуть, собственно, на её наживку. Подстроив всё так, чтобы Стефан оказался в нужном месте, в нужное время, она смогла подтолкнуть его на тропинку, что приведёт его к ней. Оставалось лишь ждать.

- Как коварно! - восхитилась шедимка Шариза.
- А ведь тот парень мог пострадать, - тихонько заметила Таури.
- Насколько я слышала, у него там всё хорошо прошло на самом деле, - со знанием дела заметила Шаэлия. - Он даже уходить оттуда не хотел, когда за ним пришли. Конечно, попробуй устоять перед гаремом соблазнительных вампирш.
- Не перебивайте. Продолжай, пожалуйста, дальше, - попросила орчиха Нахка.

Узнав, что его друг в страшной беде, Стефан конечно же решил спасти его. Прекрасно зная, насколько ужасны могут быть вампиры, Скеллен решил не полагаться лишь на свои силы, обратившись за помощью к друзьям. Собрав боевой отряд, Стефан направился к крепости вампиров, что располагалась в Дурном лесу. Их ожидал полный испытаний и тягот прорыв к самому сердцу крепости, где поджидал их никто иной, как сам Лорд Эфраим. Могущественный Лорд-вампир одолел всех товарищей Стефана, оставив их едва живыми, истекающими в лужах собственной крови. Лишь молодой маг остался невредим в этом страшном сражении и с праведным гневом и болью в глазах он смотрел на повелителя вампиров, концентрируясь для решающей атаки. Он не мог позволить себе медлить, ведь на кону была жизнь всех тех, кто прибыл вместе с ним. Ослепив яркими вспышками фейерверков кровососущее чудовище, Стефан ринулся на своего врага, обнажая меч. Сияющий нестерпимым светом, клинок пронзил сердце вампира, но в последний момент тому удалось улизнуть, трусливо обратившись в множество летучих мышек и улетев в окно.
Друга, однако, в крепости не оказалось - более того, его здесь никогда и не было. Вампиры подстроили всё, желая заманить героя в ловушку, однако и сами они оказались марионетками в руках более искусного кукловода. Здесь, в мрачных стенах крепости Лорда Эфраима, Стефан узнал, что в тот день, вместе с его пропавшим другом, в стычке с вампирами фигурировала и другая персона - старшекурсница по имени Артемедес.

- Так значит, за всем этим стояла Артемедес? - негодованию Риммы, рыжей полуэльфийки с косичками, не было предела.
- Нисколько не сомневалась в этой стерве, - глубокомысленно заявила её сестра Мира.
- А ведь неплохой план, - заметила Шаэлия, задумчиво теребя прядь чёрных волос.
- Ты это чего там задумываешь? - с подозрением поинтересовалась пиратская дочка Элиза, вонзив в тёмную исполненный подозрительности взгляд карих глаз.
- Девочки, тише, - примирительным тоном вновь вступилась Нахка.

Войдя в женский корпус общежития, Стефан уверенно направился к комнате Артемедес. Он был полон решимости узнать у неё о судьбе друга и надеялся, что старшекурсница поможет ему в освобождении товарища. Исполненный благородных мотивов, маг света остановился перед слегка приоткрытой дверью. Не мешкая и секунды, Стефан раскрыл дверь и решительно шагнул вперёд...

Артемедес стояла спиной к двери - абсолютной нагая, она купалась в лучах солнечного света, что проходили сквозь раскрытое окно. Как маг света, Стефан не мог не отметить многочисленные шрамы на теле девушки, что вызвали в его душе сочувствие и сопереживание. Она не сразу отреагировала на появление юноши, медленно развернувшись к нему лицом. Нисколько не смущаясь отсутствия одежды, она сделала уверенный шаг вперёд.
- Мне нужна твоя помощь, - заявил Стефан, смущенно кося глаза в сторону. Жестом руки Артемедес заставила одежду воплотиться на ней, тем самым избавляя парня от необходимости отводить взор от её тела. Что, к слову, её слегка разочаровало. Все еще сохраняя молчание, она приближалась, неотрывно смотря на него.
- Ты знаешь, где Винсент? - спросил Скеллен, когда Артемедес была уже в шаге от него.
- Ты действительно хочешь помочь ему?
- Да.
- Поцелуй меня.

- ЧТО?! Да как эта?!.
- Тихо-тихо, - успокоила Таури Римму. Девушки недовольно зашептались, каждая так или иначе поминая недобрым словом коварную Артемедес. Наверное, лишь Виин воздержалась от каких-либо словесных высказываний в адрес той, да Нахка. В прочем, орчиха выглядела явно недовольной развитием рассказа.
- А что дальше? - поинтересовалась Шариза.
- Она его завалила, - безапелляционно заявила Итра.
- ИТРА! - воскликнула Настя.
- Что? Мне Миранза рассказывала.
- Чушь это. Отказал он ей.
- А я вот уверенна, что у них что-то да было, - упрямо заявила вифрэйка, скрываясь на крыше и уже через пару секунд спрыгивая с неё.

Еще целый час девушки провели в обсуждении возможного финала того случая. Кто-то был убеждён, что Стефан уверенно отверг её, кто-то же напротив высказывал мнение, что не мог столь сострадательный юноша оставить несчастную одну. Горячий спор чуть не перерос в скандал, а то и драку, но дипломатичная Нахка вовремя разняла особенно разгорячившихся девиц. В конец концов они разошлись, так и не придя к единому мнению. Каждая желала думать о своём возлюбленном исключительно в том свете, в каком ей хотелось, не принимая точек зрения иных сторон. И правда, истина случившегося в тот день так и останется известна лишь двум, что решили сохранить в тайне события той ночи...

0

6

№5: Повесть о миссионере Патрике и Вожде зелёного народа.

«Кто-нибудь, как-нибудь, да и задавался вопросом – чем же так похожа таверна с монастырём? Ответ будет не один, начиная от святости отношения к некотором напиткам там и там, да и заканчивая общим осуждением вторых первыми, не смотря на то что оба имеют одну и туже паству. В этом же рассказе этот вопрос носит исключительно риторический характер и если Вы активно начали его раздумывать, то советуем расслабиться, ибо цель наша развлечь вас и поставить перед вами нравственный вопрос, о котором вы забудете через пару минут.
Ответ – и в кабаке, и в монастырях народ ведает народу придание о монахе чьё имя Патрик.

Каждый знает, что человек духовный с таким именем всегда будет иметь отношение к чему-нибудь зелёному, а в его честь поднимать будут бокалы тёмного. Именно так сейчас и происходит в не таком далёком Иридиуме, городе откуда и был родом наш герой.
О детстве мы его знаем мало чего, так же как и юности, да и они нам не важны. Итог молодости Патрика стал один – посветил он себя церкви и богам добродетельным. Большую часть своей сознательной жизни он провёл в уединённом монастыре, который по сей день находится на западной границе Империи. Место славилось (чуть-чуть) своим пивом, которое они варили в подвалах святыни, там же они размышляли о великом, насущном и главное – о святом.

Главная же часть жизни монаха Патрика начинается с двух лет после его минувшего сорокалетия. Уже состоявший мужчина, который всё искал своё назначение, роль в планах богов в одну ночь получает ответ, от которого он на утро проснётся в холодном поту, но с тем о чём мечтал большую сознательную жизнь. Цель, высшая и благодетельная!

Его чувства и видения описаны же в его дневнике, чей кусок сохранился и по нынешние года:
«В тот миг, сон явился ко мне, когда ночь уже правила этим миром, а моя физическая оболочка познавала отдых для грядущих дел. Я нежданно появился в белом ничего, вокруг была одна бесконечность одного оттенка. Испуг оковавший мою душу длился не долго, ибо через некоторое время тепло охватывает меня, спокойствие и ощущения просветления. Затем мгновение ока является он – посланник божий.
Его вид и слова помнятся мне и по этот день, потому опишу сейчас читателю всё в дословном виде.
Был Он как человек, ребёнок, роста не большого, но с широкими плечами. Мальчик с длинными волосами цвета каштана, а глазами красными, как у белокожих. Голос ангельский и нежный, но всю его суть и миссию выдавала одна деталь. Большие клыки, словно помесь орка и слона, но в образе мальчика, не иначе как святого, но будучи ещё человеком, был он полукровной и прокажённым.
Сказал он мне кратко и прямо, потому и помнится:
- Кхе-хкха-кхе, так, слушай сюда. Ты – это, избран и все дела. Миссия твоя такова – направляйся на далёкий восток, но не к берегам, а туда где племена дикие обитают. Славятся они силой, а не умом. Просвети их, принеси им цивилизацию, пусть строят они театр, канализацию и систему правовую с единым, высшим документом. Не понимаешь? Проблема, значит понимай. На этом всё, удаляюсь, мне и ко второму этому идти. Прощай.

Вдруг вспышка озарила мои очи и оказался в посте Я своей. Холоден, как смерть, но был ясен мне знак – разогрей душу свою и просвети орочий табун. Миг настал!»

На этот же день, впечатлительный монах собрался в путь. Собрал он караван, попрощался с товарищами духовными, обнялся и двинул в путь, на дальний восток, но не к берегам. Взял с собой мало вещей, но зато ни один бочонок с напитком людей! Тёмное, как и умели делать братья его.
Путь длился его долго, несколько дней, уходящие затем в ещё парочку дней и так цикл за циклом. Знаем одно – прибыл он туда уже с бородой.

Под палящем небом, от каравана святого осталась половина, но бочки были целы. Делая очередные записи в своём дневнике, всё ещё не предав веру и надежду, услышал герой крика ближайшего своего.
- Орки-орки! – с паникой вопили они.
- Ну наконец-то! – возмолился один.
Варвары лишённые единой правовой системы в едином документе бежали к ним за добычей, но не просветлением, потому к своему огорчению монах вскоре провожает половину половины каравана на свет иной, а сам чудом в живых остаётся. Найдя в этом очередной знак, он криком обратился к врагам.
- Стойте! Меня послал к вам божественный дух!
- Дух? – окликнул его Вождь.
- Пришёл к вам Я на дальний восток, но не к берегам, чтобы миссию выполнить святую.
- Берега не тут, - ответил не впопад орк.
- …Принёс к вам Я чудо его, цивилизацию, театр, канализацию и систему правовую с единым, высшим документом!
- Где оно? – устало оглянулся орк.
Растерянно замешкав с ответом, теряя момент, видит Патрик, как орк пожимая плечами, но глазами любопытными делает размах дубиною своей, которую рукою зовёт.
Темнота и боль вместе с пустотой, но не белой. Да и шишка ноет словно ребёнок без мороженого в летний денёк.

Очнулся он уже в лагере, ощущая телом свою бессмысленность и долготу пути, подобно текстам моим. 
Привязанный к столбу, на его нагое тело смотрели десятки глаз, но не вниз, а в ввысь. Затем перед ним явился тот же Вождь, но уже с бочонком под рукой.
Теряя надежду в сердцах и бога в глазах, монах ощущает запах знакомый. Тёмное, как дома.
Страхом у молимым он глядел на врага, а тот припеваючи сказал.
Что нам театр, канализация и система правовая с единым, высшим документом! Ты ведь чудо нам показал! Признавайся, как зовёшь ты это нектар?
- Пиво, - тихо ответил Патрик, а в голове его рождался план, дающий снова веру и счастья богов, - Отпусти меня, выдайте штаны и научу ваш гордый народ ремеслу богов.
Довольно кивнув, Вождь отдал приказ.

Целый год потратили они, на постройку и добычи муки, хоть последняя и чуждо было, зачем? Не знаем мы.
Ещё полгода и цех готов, во все свои зубы улыбался монах. Сделав глоток, ощутил он знакомый вкус и перед ним явились луга, пшено и девица деревенская, в которой он секретно страсть питал.
В этот день всё племя пробовала результат, пьяно и навеселе, довольные они.
- В чём же сила, брат? – хлопнул Патрика Вождь.
- Пиво – ответил он, вновь приподнимая бокал!
Засмеялись они и на следующий день пили, а потом ещё раз.
Продолжалось веселье, а уже знающий лад монах, ведал оркам о театре и законе конституционном, хоть и сам не понимал, что именно ведает он.
Найдя не врагов, а друзей, всё кончилось лихо, случайный топор попадает ему в лихо. К своему несчастью учил он театру, а не медицине, потому помер наш герой на столь невнятной ноте. Что скажем мы вам? Жиза.

На этом и заканчивается повесть, о котором орочкий народ передал на далёкий запад, но не к берегам.
В чём же нрав и смысл повести этой? Не знаем, каждый свой найдёт, один что боги одурели, второй что цели достигнуть возможно иначе, а последний что не стоит устраивать соревнование по метанию топора на третий день всеобщего выпивания. 

Ложь или вымысел? Скажу вам одно – то и то, ведь есть же мощи, череп Патрика, но с одним но! Их в мире на данный момент пять.

Поднимем же тёмного, вспомним праздного Патрика, а затем до следующей пятницы вновь забудем его.  Удачи и хмельного вам!» - запись из дневника пьяного монаха.

0

7

№6: Ночь в джунглях.

Усталый путник, тихо шагал по джунглям. Сегодня был не особо удачный день, хоть путник и был великолепным охотником, можно сказать, был рожден для охоты, и охота струилась  в его крови, удача не улыбнулась ему, и поймать себе дичи на ужин ему не удалось. Волей случая он проходил мимо своего излюбленного убежища на этой горной местности - сырой и прохладной пещеры, спасающей от жары Каталии, и кое-что привлекло его внимание. Путник замер на месте, с подозрением и недоверием принюхиваясь. Так и есть. Запах костра и блики света наполняли пещеру, покидали её пределы. Это обстоятельство немало заинтересовали путника, и, надо сказать, так же немало и возмутили. Путник  приблизился к пещере, всем своим видом выражая своё недовольство, но поступь его была все так же тиха, а чувства остры. Мало ли кто решил обустроиться в его пещере. Бесшумной тенью путник проскользнул внутрь, оглядывая убранство. Простенький костер домиком с подвешенным, лениво булькающим над ним походным котелком, расстеленный на подстилке из лапчатых растений шерстяной плащ, крепкий шест-посох, приставленный к стене да мешок с чьим-то скромным скарбом. Отсутствовала одна важная деталь - нагло нарушителя, хозяина вещей. Не успел почуять путник неладное, как совсем рядом, словно из под земли, выскочила массивная фигура и зеленная рука с перекатывающимися под кожей канатами мускулов обвила шею путника.
- Здравствуй, друг! Подходи к моему костру, раздели со мной трапезу, развлеки меня хорошей беседой! - Жизнерадостно и дружелюбно гаркнуло в ухо путника.

***

- Позволь рассказать тебе о моих подвигах, друг!
Массивная фигура вальяжно привалилась к путнику, тем не менее, все так же обнимая его за шею. Путник был очень умен, и сейчас, в столь необычных обстоятельствах, становился еще умнее. Его инстинкт самосохранения буквально вопил в истерике, что неудивительно, когда вас обнимает орк. И хоть мышцы тоже сдавленно пищали что стоит умереть прямо сейчас, так как держать на себе, хоть и частично, но всё же тушу орка они не нанимались. Но путник не поддавался на эти провокации, и стоически притворялся каменным изваянием, глядя ровно перед собой, широко раскрытым, не моргающим взглядом. Неизвестный же орк продолжил громогласно, с неуместным воодушевлением и дружелюбием продолжил выдавливать из своей глотки громогласный бас.
- Имя мне - Гром! Сын Джона МакДугла! Величайший из воинов Ардении я есть, ибо уже в раннем возрасте был обучаем  отцом-мастером искусству боя! Уж в шесть лет я стал несравненным бойцом, тренируясь с моим братом-близнецом Ромом! И хоть были мы равны по силе, я был искуснее, ловчее и хитрее брата уже тогда! Так как я его в честном поединке...

... Джон был уже немолод, и, честно говоря, в воспитании детей смыслил чуть больше чем в тонкостях спаривания долгоносиков, и чуть меньше чем в делении на ноль. Особенно в воспитании орчат. Поэтому, наблюдая как на песке тренировочной площадки один орченок оседлал второго с невозмутимостью имперского рыцаря, в то время как поверженный Гром задыхаясь от слез и соплей вертелся ужом и пытался хотя бы укусить победителя, без особого результата, надо сказать, Джон прибегнул к гениальному воспитательному приему. Он всыпал что первому сыну, что второму, чтобы обидно не было никому, и в науку. Джон вообще верил в силу учебного всыпания по первое число. если бы всем в этом мире чаще всыпали, особенно в детстве, мир был бы лучше. Подоспевшая хрупкая Ико, нависшая за спиной могучего воина воплощением возмездия и материнской ярости, сейчас очень даже разделяла его веру в чудесные свойства тумаков и синяков. А еще она верила в целебные свойства соприкосновения чугунного утюга с дурной головой Джона. Теряя сознание, Джон философски заключил, что в конце концов, все побиты, все проиграли, справедливость и мир восторжествовали...

-... и тогда даже мой великий отец не смог противостоять моей мощи, и упал в песок, сраженный моей удалью! Ты слушаешь?
Путник слушал, в основном потому, что выбора у него особого не было, и слова вбивали в его уши четкими комбинациями, как отработанный тысячу раз удары. Путник умнел в геометрической прогрессии, и теперь неустанно следил за булькающим котелком, от которого странновато пахло, затем скользнул взглядом по пустой миске, в которой сиротливо пристроились деревянная ложка да остатки грибного супа.
- Я рос не по годам, а по часам, и вот уже я в самом расцвете сил! Рослый, статный, неотразимый и мужественный! Сама Селуна строила мне глазки с ночного неба, но скромный воин устоял перед соблазном, ведь сердце его принадлежало другой богине! Девятихвостой богине-лисе, прекрасней чем баранина в соусе! В смысле авокадо! Я говорил про авокадо! Столь могучий воин как я обязан держать тело в чистоте, и не вкушать мяса, только фруктырыбуовощи и грибы! Так вот, прекрасна богиня была сражена мной наповал, и явила свою благосклонность! Ух, я старался  девять дней и девять ночей, друг, ибо негоже огорчать богинь в этом плане...

... прекрасна лунная ночь, все собаки это знают, и частенько, не в силах сдержать переполняющих их чувства, потомки волков поют серенады любви небесной красавице. Старый пес Сид затянул заунывную песни, и тут же смолк на полувое. Эта лунная была странной, какой-то  странно серой, странная борозда пересекает её, а главное, она стремительно приближается к нему,  это что, змея? В последний момент смекнув что к чему,  пес шарахнулся в сторону, и тут же залился лаем, притворился что сейчас укусит за лодыжку приземлившегося орка. Ну, Сид был уже не молод, и разумно предположил, что зубы ему еще пригодятся. Гром, приземлившись на бренную землю , поспешно подтянул портки судорожно шаря руками в поисках пояса, но пояс все не находился. А между тем, дверь дома распахнулась, и из неё вывалилось пятеро вифреев, с шерстью вздыбленной от бешенства, одновременно с ними в окне второго этажа показалась растрепанная, вифрэйка, поправляющая лямку ночной рубашки, и довольно помахивающая хвостом. Весело подмигнув, любка сложила пальцы в жесте пожелания удачи, и послала орку воздушный поцелуй. Это обстоятельство навевало тепло в сердце и другие связанные с ним органы орка, но вот нечто среднее между писком обезумевшей крысы и воплем кота, издаваемое оравой братьев красавицы привели его в чувство. Держа портки, чтоб не спали, орк понесся сквозь двор, распинывая куриц и вытоптав грядку бататов...

-... А затем тысячи демонов завистников напали на меня, представляешь? На самого меня! - канаты под зеленной кожей натянулись, и голове путника резко начало недоставать крови, -  ...гневливнлв откуда здщесь баклажан с лицом отца? - орк ослабил хватку, озадаченно глядя на пустое место по ту сторону костра и котелка, - А, наверное тоже суп отведать захотел. Ну, внемлите же мне тогда оба! Так вот, и напали на меня! Но  столь могучий воин как я не мог проиграть, отражая атаки полчищ богомерзких демонов, и нанося им сокрушительную победу!

... братья красотки Тисэ нагнали Грома уже за чертой пригорода, в джунглях, Хоть бегал он и будь здоров. ни спадающие штаны и забытые впопыхах сандалии нивелировали его преимущества в боевой подготовке. Завязалась драка, точнее, свалка. Гром отбивался как мог, но ловки вифрэи, казалось, бегают по нему как ящерицы по дереву, жаля со всех сторон довольно таки неплохими ударами, хоть и не чета Рому или отцу. Но, надо сказать, в этой свалке сам Гром был не уверен кто кого бьёт, не то что братья, и есть мнение что процентов тридцать синяков пятеро ховстатых получили от своих же союзников. Рыча как черный медведь, орк махал урками, словно мельницей, кровь закипела в венах, схватка не на жизнь а насмерть гнала адреналин по крови. Вместе с мощный круговым ударом ногой с орка спали штаны, и четыре брата в ужасе отскочили, а пятый, самый близкий и самый расстроенный, едва не попав под удар, распластался на земле, тяжело дыша и побледнев. Еще бы чуть чуть, и... нет, лучше даже не думать об этом! Вифрэй как-то по-сверхъестественному испарился и уже стоял рядом с остальной четверкой. Не тая голоса, но все же осипло, юноши начали переговариваться.
- Фух, едва увернулся, ужас, как представлю , аж.. - пятый брат поднес ладонь ко рту, сдерживая позыв рвоты.
- Этак, если и дальше ногами махать буде...
- Ага.
- Слушайте, а чего это он?! Он же не мог... на нас?

Пятерка еще раз отскочила, побледнев еще сильнее. Взгялд их был прикован к орку, и, как показалось Грому, следили они очень внимательно за его ногами. Смышленные мерзавцы, догадались что удары ногами у него что надо. Видели бы они как он со своим посохом управляется, вообще бы все побелели, и снесло бы их отсюда.
- Решено, тащим вилы, рогатину, и отцовское копьё. Подходить не стоит.
- Нет, ты послушай, мы же тут одни, он вон какой здоровый, я уже устал его лупцевать, и это... Я думаю, он нас сюда специально заманил, тут народу в такой час-то больше и не сыщешь! Вдруг он Тисэ с одним из нас спутал? 

Пятеро стояли в смятении, подходить им явно не хотелось, гнев у них сменился на серьезный ледяной ужас. Чувствуя слабину в духе врагов, Гром широко расставил ноги, раскинул руки и завопил как можно громче.
- Ну же! Все ко мне! Меня на всех хватит!
Странно, но после той ночи репутация Грома как-то изменилось. Раньше он часто дрался с городскими, а теперь все его сторонятся, ни подраться, ни напиться, ни погулять, да и девушки как-то странно посматривают, шепчутся. Одна лишь Тисэ, в ту ночь последовавшая  за разъяренными братьями, хохотала до колик в животе, едва вспомнив эту великую битву...

Орк еще долго говорил, рассказывая какие-то странные байки, иногда общался с воздухом,  или завороженно смотрел в огонь, утянул путника в дикий танец вокруг костра, во время которого путник не был уверен по прежнему ли он жив, или просто попал в инферно, пока, наконец, орк не уснул с путником в обнимку. Путник же по прежнему изображал из себя каменную статую, и глаза не сомкнув в своей, казалось, безопасной пещере. Утром громадина проснулась. Что-то кряхтя,  продрав глаза  выплеснула суп наружу, минут пять по-рычало на землю, издавая неприятный запах, и не собрав свои вещи удалилась, собравшись, по видимому, на водопой так даже и не взглянув на путника. Выждав полчаса, помятый, потрясенный и отчего-то хотевший во что бы то ни стало добыть очень много забродивших плодов самец ягуара нетвердой походкой выполз из пещеры. Больше он в неё никогда не возвращался, одно время пытался отказаться от бренного мяса дичи, и более никогда и ни при каких обстоятельствах не приближался ко всему что пахнет огнем или ходит на двух ногах. Гром же, после той ночи, чувствуя себя преотвратно и смутно припоминая что с кем-то болтал. Возможно даже, с ягуаром, отложил свою отшельническую тренировку на год, и посвятил его для изучения съедобных и несъедобных растений и грибов, особенно грибов Каталии. В этот раз не по учебникам Вифрээв, как выяснилось, что съедобно для хвостатого на Каталии, может оказаться ядом или еще чем для не хвостатого.

0

8

№7 Байки алхимика: лекарство от приворота.

Брайана и Кевин, брат и сестра, жили в небольшом городке недалеко от Талькоса. Их родители были обычными пекарями, и для них стало полной неожиданностью, что у детей к 12 годам пробудился магический дар. В их городке была одна колдунья, которая взялась обучать детей азам колдовства, но ее знания была невелики, да и занималась она больше алхимией, а потому через какое-то время родители решили, что стоит отправить детей в Аклорию. Однако на вступительных экзаменах выяснилось, что у Кевина очень слабый дар, и на учебу приняли лишь Брайану. Конечно, мальчик расстроился, но все же, вернувшись домой, взял себя в руки и продолжил обучение у старой волшебницы, правда, скорее, для общего развития. Поразмыслив, он в итоге решил перенять дело родителей и стать пекарем.
Шли годы, на каникулы часто приезжала Брайана, и ребята весело проводили время. Если дело было летом, брат и сестра частенько собирали походные рюкзаки и отправлялись на несколько дней в лес. В таких походах девушка часто рассказывала различные истории, которые происходили с ней в Аклории, а Кевин с удовольствием их слушал. Но в этот раз все было иначе. Сестра была уже на третьем курсе и делала большие успехи в магии разума. Этим вечером, сидя у костра, она задорно подмигнула брату:
- Хочешь услышать очередную историю? – спросила она.
- Еще бы! – улыбался Кевин. – У тебя там столько всего интересного происходит!
- Знаешь, теперь я могу не только рассказывать истории, но и показывать их тебе, - подмигнула Брайана, - если ты, конечно, не против.
- Магия, да? – с подозрением спросил Кевин, - хочешь сказать, что я своими глазами увижу произошедшее? – все еще не верил он.
- Да, - кивнула сестра, - но знаешь, ты и сам мог бы многого в магии достичь. Есть такая вещь – алхимия. Не нужно быть великим магом, чтобы ей обучиться. Твоего уровня дара будет достаточно.
- Зелья? – скептически фыркнул парень, - по сравнению с настоящей магией – это игрушки!
- Уверен? – усмехнулась Брайана. – Знаешь, моя сегодняшняя история тоже связана с зельями. Но прежде чем ты погрузишься в мое воспоминание, расскажу, как все началось. Недавно на мой курс поступила одна девочка, Ольга, с неплохими способностями к магии воздуха, А еще она очень быстрая, словно ветер. Правда, она не особо красива… - закатила глаза Брайана. Кевин давно заметил, что сестра очень любит оценивать внешность подруг и сокурсниц. Ведь сама Брайана была действительно красивой: с идеальной фигурой, миловидным личиком и роскошными вьющимися каштановыми волосами. – Ольга еще любит одеваться как парень. Не могу сказать, что она совсем непривлекательная, скорее… неприметная. Ну так вот. Ее поселили в одной комнате со мной. На самом деле девушка оказалась очень даже приятной в общении – мы быстро сдружились. А ты знаешь, как тяжело со мной ужиться! Но Ольга вообще неконфликтная. Правда, она тупая как пробка и непредсказуемая… В общем, опустим детали, перейдем к главному. Недавно она по уши влюбилась в одного старшекурсника. Казалось бы, чего удивительного? Он красивый, умный… вот только странно было то, что случилось это чуть ли не с первого взгляда! Если бы я не жила с Ольгой в одной комнате, не придала бы этому значения. Но вскоре я узнала, что в этого парня влюбилось чуть ли не полшколы! А потом я узнала, что он где-то раздобыл очень мощное приворотное зелье, даже не совсем зелье – духи скорее! Не знаю, зачем ему это было нужно, но Ольгу надо было спасать! В отличие от остальных девчонок, на нее эффект зелья действовал гораздо сильнее. Я обратилась за помощью к декану, и он дал мне одну книгу из запрещенной секции с рецептами зелий, где я нашла противоядие для Ольги. Но чтобы добыть последний ингредиент, пришлось очень постараться… - на этих словах девушка хитро посмотрела на заинтересовавшегося брата, а затем начала медленно рисовать в воздухе жесты, - ну, теперь ты знаешь предысторию и сможешь, наконец, увидеть наше маленькое приключение, - сказала Брайана и выпустила в Кевина небольшое облачко фиолетовой энергии. Несколько секунд парень непонимающе смотрел на сестру, а потом неожиданно провалился в сон…

***

Кевин не сразу понял, что находится во сне – все выглядело очень реалистично: обычная студенческая комната на две персоны, чистая и ухоженная, заметно, что тут живут девушки. На одной кровати, кстати, спала обычная девчушка лет пятнадцати. Парень сразу догадался, что это та самая Ольга, хотя ничего невзрачного (по словам сестры) он в ней не заметил. Осмотреться он толком не успел, лишь увидел, что часы показывают полночь. Дверь в комнату бесшумно отворилась, и в помещение прокрался человек в длинном черном плаще с капюшоном. Лица было почти не видно, но Кевин точно знал, что это его сестра. Она прошла мимо парня, даже не заметив его, и Кевин окончательно понял, что это не сон, а воспоминание Брайаны. Он будто наблюдал со стороны.
- Оль, вставай, - раздался зловещий шепот.
- Скоро папа придет, так что собери белье и постирай, - пробормотала Ольга во сне. Она вообще частенько говорила во сне и, как правило, полную чушь.
- Какое к Белиару белье? Вставай, кому говорят!
- И-и-и-и-и, - как поросенок завизжала девушка, когда открыла глаза и увидела укутанную в плащ фигуру, что стояла совсем рядом с кроватью.
- Чего орешь, полоумная?! – недовольно проворчала Брайана и ладошкой заткнула подруге рот, - всех разбудишь! Я же тебе говорила, что сегодня идем на дело!
- М-м-м, - дико вращая глазами, промычала Ольга.
- Будешь орать – оторву гланды! – злобно предупредила сестра.
Ольга быстро-быстро закивала, показывая, что все поняла. Брайана убрала руку и села на стул, стоящий рядом с кроватью.
- Быстро одевайся! Мне нужна твоя помощь! - скомандовала она.
- Бри! – возмущенно сказала Ольга, - нельзя же так людей пугать! У меня от ужаса чуть сердце с кишечником не познакомилось! И куда мы попремся посреди ночи?
- Объясню по дороге, - холодно ответила та, - а сейчас быстро одевайся. И я тебе не Бри!
Пожав плечами, Ольга встала с кровати и, покопавшись в шкафу, наскоро оделась. Спорить она не любила, тем более с Брайаной. Эта может не только пару неприятных слов сказать, но и по голове настучать так, что мало не покажется.
Через несколько минут девушки уже шли по улице, ежась от холодного ночного ветра. Ольга плохо знала Иридиум, дальше территории Аклории она не выходила, поэтому ей было жутко интересно, куда ее ведет сокурсница. В отличие от Ольги, Брайана часто бывала в городе и знала, как можно покинуть территорию школы ночью незамеченной.
Первое время Ольга пыталась задавать вопросы, но Брайана ее игнорировала и прямо не отвечала. И все же, Оля не оставляла попыток выяснить хоть что-нибудь, чем изрядно достала подругу. Наконец, девушки свернули с дороги на неприметную тропинку и зашагали вдоль небольшого пролеска.
- У меня такое ощущение, что ты решила закопать меня в лесу! – испуганно сказала Оля.
- Если не заткнешься, я так и сделаю! – фыркнула Брайана.
- Ты только меня не оставляй тут одну! Я ведь дороги назад не знаю. Заблужусь тут, и меня сожрут волки! – в привычной манере ныла Ольга.
- Во-первых, волки тобой подавятся, а во-вторых, они тут не водятся, - отрезала Брайана, и Кевин в очередной раз поразился, насколько остра на язык сестра.
- Ну почему ты такая колючая? – захныкала Оля. - Я к тебе со всей душой! А ты только и делаешь, что целыми днями надо мной издеваешься!
- Спрячь свою душу куда подальше! – отмахнулась та, - она мне даром не нужна.
- Злая ты, недобрая! – обиженно буркнула сокурсница.
- О Боги, как ты меня достала! – взвыла Брайана. – Почему ты не можешь идти молча? Я тебя сейчас в дупло запихаю, белкам на ужин!
- Не надо к белкам! – заверещала Ольга, - я буду молчать как килька!
- Верится с трудом.
Как ни странно, но Ольга действительно перестала приставать к Брайане, поэтому ближайшие полчаса девушки шли по лесу в тишине. Правда, от этого Ольге становилось еще страшнее. Она чувствовала себя овцой, которую ведут на закланье.
- Пришли, - возвестила, наконец, Брайана, указывая на высокий ржавый забор. Прямо перед девушками виднелись ворота, по обеим сторонам которых стояли статуи с горгульями.
- Ой, какие страшные! – прошептала Ольга.
- Не городи ерунды, - фыркнула подруга, - обычные горгульи.
Она подошла к воротам и потянула их на себя. С громким скрипом створки разъехались в стороны, и девушки прошли вперед.
- Это что, кладбище? – с ужасом поняла Ольга.
- А что не заметно? – съязвила Брайана, раскинув руки в стороны. Повсюду виднелись кресты, надгробия, обелиски. Между ними редко росли сухие деревья, на которых сидели вороны – вечный кладбищенский атрибут. Даже Кевин немного струхнул, хотя он всего лишь наблюдал воспоминание. И понесло же студенток посреди ночи на кладбище!
- Так ты что, правда решила меня закопать? – попятилась назад Ольга.
- Совсем дура, да? – с жалостью посмотрела на нее Брайана.
- Неужели ты из меня зелье варить будешь? Или того хуже – съешь?! – затряслась девушка.
- Я что, похожа на каннибала? – окончательно разозлилась подруга.
- А зачем ты меня тогда сюда притащила? – заныла Ольга, - я с детства боюсь кладбищ!
- Мы пришли по грибки, - послышался лаконичный и до безобразия спокойный ответ.
- По грибки?! На кладбище?! – пораженно воскликнула Оля.
- Именно, - кивнула Брайана, - мне срочно нужны могильные поганки!
- Какие-какие поганки? Чего-то я про такие не слышала. Что-то ты темнишь, подруга!
- Правду говорю, и не спорь со мной. Эти грибы нужны мне срочно! - отрезала Брайана, - я сказала: пошли!
- Подожди, как они хоть выглядят-то? Должна же я знать, что ищу!
- Как обычные поганки, только у них на шляпке бежевый рисунок в виде креста.
- Ну конечно, в такой темноте только кресты на шляпках поганок высматривать, - пробормотала Ольга, но подруга только махнула рукой.
Девушки двинулись вдоль могил. Брайана уверенно шла вперед, выискивая нужные грибы. Ольга же все время нервно озиралась по сторонам. Кевин тоже раньше не слышал о могильных поганках, а потому очень удивился, увидев их на этом кладбище. Грибов действительно было очень много, но Брайана почему-то не спешила их собирать.
- Кажется, я нашла, - в который раз говорила Оля.
- Нет, эти тоже не подойдут, - мельком взглянув на грибы, говорила сестра.
- Но это же точно могильные поганки! – возмущалась Ольга, - почему не подходят-то?
- Потому что я так сказала, - категорично заявляла Брайана, - потом объясню, когда найдем.
- Наверное, тебе просто нравится водить меня по кладбищу! – посетовала та.
- Да уж, прям тащусь! – с сарказмом ответила девушка, - всю жизнь мечтала пройтись с тобой, недалекой, по погосту, выискивая могильные поганки!
- Вон еще грибочки, тоже не те? – указала Ольга на очередные поганки, игнорируя колкости.
- О! То, что нужно! – воскликнула Брайана, взглянув сначала на грибы, а затем на надгробие, под которым они находились.
- Ну, так иди, рви, - предложила Ольга.
- Вот тебе нож и коробочка, - со змеиной ухмылкой протянула ей инвентарь подруга, - срезаешь грибочки под корень, складываешь и приносишь мне.
- Почему я? – не врубилась сокурсница, но ножик с коробкой все-таки взяла.
- Так надо! И хватит задавать лишние вопросы! – Брайана развернула Ольгу к могиле и легонько подтолкнула в спину.
Девушка на ватных ногах подошла прямо к надгробию, не ожидая ничего хорошего, и присела на корточки. Тут ее взгляд упал на имя усопшей – Ольга Громова. Бедняжку аж передернуло, будто она сунула два пальца в розетку. С усилием отведя взгляд от надгробия, девушка принялась за сбор грибов. Один за другим она срезала грибы и складывала их в коробочку. Срезав последний, она уже собралась вставать, как ее неожиданно что-то схватило за ногу. Девушка посмотрела на землю и увидела трухлявую позеленевшую руку, вцепившуюся ей в лодыжку. Кевин же сначала в ужасе отшатнулся, а затем хотел было помочь девушке, но вспомнил, что сейчас нематериален и никак не может повлиять на события.
Тем временем, завыв не своим от ужаса голосом, Ольга дернула ногой и попыталась ударить страшную руку чем-нибудь тяжелым, но рядом как назло ничего не было. Единственное оружие – нож для грибов – и тот она выронила и теперь не могла найти в темноте.
- Брайана, сделай что-нибудь! – закричала девушка, - меня зомби схватил!
- Это не зомби, а упырь! – спокойно поправила ее та.
- Мне от этого не легче! – верещала Ольга, - оно меня держит!
- Ты поганок нарвала? – все так же степенно спросила Брайана.
- Тебе что дороже, я или поганки??? – возмущенно крикнула Оля.
- Тебе честно ответить, или чтобы приятно было? – скептически осведомилась та.
- Смерти моей хочешь? – заныла Ольга. – Спаси меня! Нарвала я твоих поганок!!!
- Уважаемый упырь, вы не могли отпустить мою подругу? – вежливо попросила Брайана.
- У-у-у-у, - гулко раздалось из могилы.
- Да-да, я понимаю, что это не в вашей компетенции, но все-таки? – изогнула бровь девушка.
- Уа-ы-у-ыа, - послышался задумчивый звук.
- Чего ты с ним разговариваешь?! Это же нежить! Выпусти какое-нибудь заклинание, и дело с концом, - взвизгнула Ольга.
- Ур-шу-ру-гур-уршу, - недовольно раздалось из могилы.
- Полностью с вами согласна, - заулыбалась Брайана, напрочь игнорируя Ольгу. - Просто понимаете, в чем дело? Если вы ее не отпустите, я покалечу вашего хозяина. Давайте не будем усугублять ситуацию. Вы отпускаете эту ненормальную, а я не стану трогать того некроманта, что вас пробудил. Мы с подругой сразу же уйдем домой.
- Ууу-аеугугуу, - согласился упырь, немного подумав. Он отпустил свою жертву, и девушка тотчас же подбежала к Брайане. Кевин с открытым ртом наблюдал эту странную картину. Что-то во всем этом его сильно смущало. Даже промелькнула мысль, а настоящее ли воспоминание? Разве упыри понимают человеческую речь? Разве они поджидают жертву, мирно лежа в могилке? И почему Ольга не наколдовала чего-нибудь сама? Из раздумий парня вырвал возглас Ольги:
- Я думала, ты меня на съедение упырю оставишь! Да я там чуть не прохудилась, на этой могиле! Он же мог меня сожрать!
- Почему ты вечно считаешь, что тебя все хотят съесть? – удивилась Брайана.
- Ну, не знаю, - протянула Ольга, - я ведь аппетитно выгляжу, правда?
- А я откуда знаю? – пожала плечами подруга. – По мне, так вобла сушеная.
- Вобла? – выпучила глаза Оля, - так меня еще никогда не обзывали!
- Все когда-то случается впервые, - ядовито пропела Брайана. – Ладно, бежать отсюда надо, пока некромант не объявился. Уверена, что он где-то неподалеку.
- Так ты его покалечишь, если пристанет. Ты же сама так упырю сказала!
- У тебя с головой все нормально? – закатила глаза Брайана. – Я не уверена, что с ним справлюсь! Просто заклинаний от упырей я еще не знаю, а тебя нужно было как-то спасать!
- Так чего ж ты столько времени молчала? – насмерть перепугалась сокурсница, - бежим!!!
Она схватила подругу за руку и понеслась, не разбирая дороги. Брайана первый раз в жизни бежала с такой скоростью. Если быть точным – она практически летела, так как переставлять ноги со скоростью Ольги, девушка не умела. Если бы Кевин не был внутри воспоминания, он бы наверняка потерял девиц из виду. Но его буквально несло по воздуху за ними, точнее кидало из стороны в сторону, будто половую тряпку.
Примерно через полчаса подруги были уже Аклории. Насмерть перепуганная Ольга сидела на табуретке и шумно дышала, а Брайана пересчитывала грибы.
- Все на месте, - удовлетворенно сказала она. – Оль, ты свободна! Можешь идти спать.
- Мне теперь всю оставшуюся ночь кошмары сниться будут! – пожаловалась та.
- Не будут, - безжалостно сказала Брайана. – Кошмары снятся тогда, когда у людей остаются важные нерешенные задачи, а ты свое дело уже сделала – добыла мне поганок. Кстати, завтра тебе нужно встать в семь утра.
- А зачем так рано вставать? – удивилась Ольга.
- Много будешь знать – скоро состаришься, - отрезала Брайана и, развернувшись на каблуках, вышла за дверь. Кевин последовал за сестрой, это ведь ее воспоминание. Впрочем, ему и так совершенно не хотелось наблюдать за готовящейся ко сну Ольгой.
Тем временем Брайана спустилась в подвалы школы и зашла в один из кабинетов, где у нее варилось зелье по рецепту из книги декана. Девушка бросила в зелье могильные поганки и начала помешивать свое варево, время от времени подкидывая туда оставшиеся ингредиенты. Кевин аккуратно заглянул в открытую книгу зелий и, увидев рецепт, нервно хихикнул. Обучаясь у знахарки, он никогда не сталкивался с такими сложными рецептами. Сейчас алхимия предстала перед парнем совсем в новом свете, и он серьезно задумался над словами сестры, которая весь остаток ночи колдовала над своим варевом.
К утру зелье было готово, и, налив в заранее подготовленный флакончик нужное количество жидкости, Брайана отправилась к себе в комнату. Ольга уже сидела на кровати, немного заспанная и любопытная. И даже что-то напевала себе под нос – кошмары ее явно не мучили.
- Ну, что у тебя там такое срочное? – сонно поинтересовалась она.
- Вот, - Брайана протянула ей флакончик, - ты должна это выпить одни глотком.
- А почему жидкость такая зеленая? – наморщила лоб Оля, - это отрава, да?
- Сама ты отрава! – огрызнулась девушка, - пей, давай!
- Ты мне сначала скажи, чего туда накидала? – прищурилась Ольга.
- Всего понемногу, - уклончиво ответила та.
- И поганки засунула? – с подозрением спросила сокурсница.
- Естественно! – фыркнула сестра, - иначе, зачем бы они мне так срочно понадобились?
- Я не буду это пить! Поганки жрать нельзя! – заявила Ольга.
- Тебя никто не просит их жрать!
- Все равно не буду пить твое пойло! – упрямо мотнула головой девушка.
- Если не выпьешь добровольно, волью в тебя силой! – начиная злиться, пригрозила Брайана.
- Садистка! – заныла Оля, - совсем меня не жалеешь! Смерти моей хочешь!
- Прекрати свою показуху, пей живо! У нас не так много времени.
- Мне будет плевать на время, когда я буду лежать в уютном гробу, склеив ласты! – ныла Ольга.
- Да я тебе прямо сейчас ласты склею! – окончательно разозлилась Брайана, – а потом собственными руками засуну в деревянный ящик и закопаю!
- Бедная я, несчастная, - заголосила Оля. – Совести у тебя, нет! Меня, молодую и красивую, запихать в трухлявый ящик!
- Это кто тебе про молодую и красивую наплел? – ядовито поинтересовалась Брайана.
- Это я сама сейчас придумала, - быстро проговорила Ольга. – Так, на чем я остановилась? Ах, да! – вспомнила она и снова завыла: - обижают меня, горемычную…
- Ну, горемычная! Сама напросилась, - прошипела Брайана и, нашарив позади себя метелку для пыли, кинула ее в Ольгу.
Кидала Брайана метко: метелка перевернулась в воздухе и попала рукояткой прямо в рот девушке, заставив ее изумленно замолчать, после чего Брайана что-то прошептала и взмахнула рукой. Ворсинки метелки тут же удлинились, словно змеи, и вцепились в волосы Ольги, растягивая их в разные стороны. От неожиданности девушка взвизгнула и, не удержав равновесия, плюхнулась на пол. Выплюнув рукоятку, она с трудом прошептала контрзаклятье, а когда избавилась от ужасной метелки, увидела, что Брайана уже поднимает увесистый фикус.
- Ой, мама-мамочка-мамуся! – заорала Ольга, - убивают!
- Заткнись, дубина! – разбушевалась Брайана и запустила в Олю фикусом.
- Ай-яй-яй! Белиаровы пятки тебе в бочину! – испуганно крикнула та, отползая в сторону. Горшок с фикусом пролетел мимо и ударился об дверь, чудом не разбившись, - да выпью я твою бурду, только не покалечь! – поспешно сказала Оля и залпом осушила флакончик с зельем.
Убедившись, что подруга выпила зелье, все еще злая Брайана вытолкала Ольгу за дверь, а сама принялась наводить порядок в комнате. И тут помещение начало медленно расплываться в глазах Кевина, а затем парень вновь провалился в темноту.

***

Когда Кевин вновь открыл глаза, он увидел уже затухающий костер в родном лесу и задумчивую сестру, сидящую напротив.
- Как себя чувствуешь? – спросила она.
- Нормально, - осторожно ответил парень, - Брайана, а это было настоящее воспоминание? Или ты просто создала какую-то иллюзию?
- Настоящее, - кивнула сестра, - правда, намного интереснее, чем просто слушать рассказ?
- А чем все кончилось-то? – поинтересовался Кевин, - подействовало твое зелье? И неужели не нашлось рецепта попроще? – парень вспомнил потрепанную книгу из подвала.
- Может и был, но я нашла только этот, - пожала плечами Брайана, - а что до эффекта – конечно, сработало все! Ольга перестала бредить тем парнем. Мы с ней много раз беседовали на эту тему, но так и не смогли понять, почему на нее так сильно подействовал его приворот. Не поверишь, Оля даже начала испытывать к нему неприязнь! Хотя, если говорить откровенно – парень симпатичный. В отличие от Ольги. А почему ты решил, что это была иллюзия?
- Все это очень странно, - пробормотал Кевин, вспоминая события, - что это за могильные поганки такие? Почему вам пришлось тащиться ночью на кладбище? Почему ты не нарвала грибов сама, а послала Ольгу, да еще и на могилу с ее именем! И откуда там взялся упырь? Да еще и разумный! Так не бывает же! – воскликнул Кевин и, глядя на невозмутимое лицо сестры, снова начал сомневаться, - или все-таки бывает?..
- Как много вопросов, - усмехнулась девушка. – А знаешь, до того, как я попала в Аклорию, мне тоже многое казалось невозможным. Порой, слушая преподавателей, я тоже думала: «Так не бывает». Но я ошибалась. И на собственном опыте убедилась: в магии бывает все!
- Но ведь…
- Не бывает разумных упырей? – перебила Брайана, - а ты уверен, что там был именно упырь? Думаешь, действительно была причина, почему я попросила ее набрать грибов именно на той могиле? Как бы то ни было, все, что ты увидел, Кевин – мое воспоминание. Не иллюзия. Это было на самом деле. Помнишь ли ты, почему я решила тебе показать именно эту историю?
- Ты предлагала мне заняться алхимией… - нахмурился брат.
- Именно, - кивнула девушка, - ты видел, насколько сложными бывают зелья. Многие из них сложнее большинства заклинаний и оказываются куда полезнее, а иногда и вообще единственным средством. Добывая ингредиенты для них, тоже можно попасть в приключения! Подумай над алхимией, брат. А что до твоих вопросов… - девушка хитро улыбнулась, - поздно уже, пора устраиваться на ночлег. Когда-нибудь я расскажу тебе про это кладбище, но это уже совсем другая история…

***

Эта история вдохновила Кевина заняться алхимией, и вскоре он накопил денег и переехал в Иридиум. В Аклорию он так и не поступил, но нашел гильдию, где его приняли и помогли реализовать свой талант зельевара. Спустя годы Кевин стал выдающимся алхимиком и даже придумал несколько уникальных рецептов. Стал часто видеться с сестрой, и порой они вместе навещали родителей. Однако он так и не смог найти то таинственное кладбище, а Брайана лишь таинственно улыбалась, обещая когда-нибудь все рассказать.

0

9

Всем спасибо, конкурс закрыт, добро пожаловать на голосование!

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Литературный конкурс: "Небылицы"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно