FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Август 17083, Мал'Ферос - Багровый Сумрак, Elsie


Август 17083, Мал'Ферос - Багровый Сумрак, Elsie

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Еще один день в таверне, всего лишь еще один шумный, насыщенный день. Если быть точным, то скорее вечер, и публика в заведении собралась специфическая. Зал, освещенный свечами и лампами, и магическими огнями, был полон людей, эльфов, гномов и даже пара вифреев как-то затесалась.  В дальнем углу собралась дружно скрывающая лица компания неизвестного происхождения. Люди обменивались товарами, картами, сплетнями, могучий бородатый бармен едва успевал разливать пиво, официантки то и дело пробегали туда-сюда между скамеек, держа подносы с горячими блюдами. Таверна эта, а точнее гостиница, была переполнена всегда, но не только из-за знаменитого гномьего пива, а из-за близости к центру Мал-Фероса, Городу рун. Пожалуй, это было одно из немногих заведений, рассчитаных не на гномов, а на гостей города, и комнаты постояльцев на двух верхних этажах, и кухня, и мебель  в «Лежачем камне» отличались простотой и безыскусностью, но заведение не пустовало даже в холодные зимние месяцы, предоставляя убежище торговцам и путешественникам.
А в августовский вечер в «Лежачем камне» можно было встретить кого угодно. На самом деле кого угодно, занесенного в город гномов прихотью судьбы или желанием найти себе приключений, сопровождающихся теплой компанией и хорошей выпивкой.

http://s7.uploads.ru/t/AkwEO.jpg

0

2

Уставший после обучения новому ремеслу, Энтей пришел немного развеяться, а почему бы и нет? Крупная часть жителей этого городка уже была в курсе что по их улицам разгуливает Дроу. Вернее полудроу, но разве им была важна эта деталь? Были даже и те кто тепло принял бывшего убийцу, ну скорее всего из-за того, что не знали о его прошлом, кроме того Сумрак был в этой таверне званным гостем, ведь не часто встретишь копченого эльфа, исполняющего разные песенки под нестандартные ноты лютни. Более того его рассказы о том, что он великий убийца в прошлом - просто смешили публику, ведь сейчас он был под крылом знатного гнома, Бодана являющегося пусть не очень приметной, но зато важной фигурой в экономике города. А как было известно всем, этот гном занимается только актёрами да бардами. Пройдя к уютному столику на котором все еще оставались объедки ушедших посетителей, ассасин буквально развалился от усталости и снимая свою лютню с плеча на всю гостиницу крикнул: - Эй-эй!!! Сейчас будет песня от кровожадного убийцы! Резко обернувшиеся и отвлеченные от своих дел несколько человек, с улыбкой поприветствовали копченого танцора. Те кто были здесь в первые просто с удивлением и долей заинтересованности взглянули на парня. Официантка увидела Энтея заигрывая взглядом принесла чарку рома, ведь в основном это он и пил, она позволила себе залезть на бочонок который только что открыли и замерла в ожидании пения. Складывалась картина будто этого эльфа уж очень хорошо здесь знают, наверное ему уже довелось за несколько месяцев выбить себе какую-никакую репутацию. Когда публика уже была в предвкушении, как бы сопровождая стук входной двери, начал перебирать ноты. Узнав мелодию один мужичок начал простукивать по полу.
- Не сплю~ А ночь перед боем...
И даже героям страшно,
Во тьму~ Холодной могилы
Влекут меня силы ада!
Молю~ Горит пентаграмма
У древнего храма... Боже... Ты?

Лютня буквально выла, стуки ноги об пол как бы взывали присоединится. Атмосфера в заведении резко сменилась, посетители которые не обращали внимания ранее, то ли из-за презрения, то ли из-за желания бросить бутылку... А может это был интерес? К сожалению мысли, Сумрак не умел читать... Но он знал наверняка теперь все взгляды без исключения сосредоточены на нем, и это яркой искрой горело в сердце, а голос сам вырывался в жажде продолжения. А звук уже делился на два, мужчина ранее просто постукивая теперь подпевал.
- Я!
- Дай мне победу~
- Возьми, сам!
- И силы к рассвету~
- Вот их - дам!
- Веди меня к свету~
- Построй храм~ Я жду тебя там!
Звучание музыкально инструмента вновь сменилось, теперь "душевные" завывания сменялись звонкими нотами. Хоть музыка и была на любителя, тем не менее это лучше чем просты крики пьяниц и звуки избиения чужих лиц.
- К утру~ Клянусь так и было,
Росла во мне сила...
И ни к кому~
Не знал я пощады,
И он все прощал мне...
Зверства. Ему~
Плевать на рыдания,
Чем больше страданья - тем выше храм!

С повторением куплета музыка стихала и парень шел на перерыв. Тихие аплодисменты, скорее в знак уважения чем чрезмерного восторга. Публика не расходилась, а просто наточила уши востро, вернувшись к своим прежним делам. К столику барда подошли судя по всему его некоторые знакомые, которые согласно шаблону общения решили пропустить по паре стаканчиков алкоголя. На что собственно Энтей ответил взаимностью. Сейчас немножко для ободрения и можно исполнить что-то еще... Подумать только, сегодня новеньких гораздо больше чем было в прошлый раз. Надеюсь они еще не прознали что меня обучают танцам, если кто-то пустит это в их слух, не избежать мне комических сцен... Изнурительные подготовки перед вступлением в труппу, были необходимы и актёр прекрасно это понимал, но не бывает труда без усталости.

Отредактировано Багровый Сумрак (2017-07-22 22:03:13)

0

3

Элизабет рассеянно перебирала страницы книги, не вчитываясь в содержимое. Кажется такую книгу могли написать только гномы, даже не книгу, а оду кузнечному мастерству. На каждом развороте детальное изображение знаменитого клинка или коса с хитрой заточкой, или полный боевой доспех с шипами, или рогатый шлем – совсем не то что привычная литература о медицине или анатомии. Ее вручил целительнице коллега-гном, дабы похвастаться мастерством соотечественников, и Элси не стала отказываться. На бумаге орудия убийства превращались в произведения искусства, но таблицы с прочностью сплавов, точными измерениями и весом интерес представляли разве что для самих гномов. Немного не долистав до конца, полуэльфийка отложила книгу в сторону и спустилась в общий зал по низкой лестнице. Она чуть не пропустила время ужина, лучше бы поспешить пока на кухне осталась еда.
Она остановилась в «Лежачем камне», потому что его рекомендовали все как один останавливавшиеся в Мал’Феросе. Пиво было куда лучше мистерийского, жаль, Элси не любила пиво, а вино здесь почему-то не подавали. Ей с трудом удалось найти место за общим столом, где напротив подсчитывал объемы закупок помощник купца, а рядом допивал третью кружку наемный охранник. Она успела сделать заказ и приготовилась ждать довольно долгое время, учитывая количество посетителей, когда из другого конца зала донеслась мрачная, протяжная мелодия, не сочетающаяся с теплым вечером подгорного города.
После первого куплета Элси думала о глубинах гномьего царства, подземных руинах, скрывающих древние храмы, орденах и культах... Она слышала песню впервые, но многие здесь ее знали, а кое-кто так и вообще подпевал. Жрецам Инноса песня с пентаграммами, могилами и страданьями точно бы не понравилась, неудивительно, что в Иридиуме такого не услышать. Элси было любопытно. Песня словно была кусочком той чужой жизни, о которой целительница ничего не знала, и главное, она ничем не напоминала столичные вздохи о шелковых волосах и стане возлюбленной, за которые барды в тавернах получали дополнительную горсть монет от романтически настроенных клиентов. Ей было плохо видно исполнителя, молодого дроу, пришлось сесть вполоборота. У того был приятный голос, делавший песню интригующей, но не страшной. И никто не удивился странному выбору темы, возможно, только ей она показалась несколько рискованной, кто знает, что за публика слушает ее сегодня вечером.
Элизабет было любопытно, что еще сыграет бард, но после тихих аплодисментов его отвлекли знакомые. Хотелось подойти и попросить записать для нее текст и ноты, но вмешиваться в чужой разговор признак дурного тона. Если бы кто-то из них ушел или дроу вновь начал бы играть... Элизабет оставалось только надеяться, что ее внимание не станет слишком уж их раздражать. Если она всего лишь подойдет и скажет спасибо, это ведь не займет много времени. Хоть и все равно будет немного неловко первой обращаться к незнакомцу.
Так что она пробралась между рядами и слегка поклонилась барду. Вблизи стало заметно, что он скорее полудроу, что предполагало довольно сложное прошлое и запутанные семейные отношения. У полукровок только так и бывало, а дроу и так жили обособленнее прочих.
- Благодарю за музыку, такая... тревожущая мелодия, но красивая. Кто ее написал? Извините за дерзость, но не опасно ли ее исполнять перед случайной публикой, каждый первый сказал бы, что она о Белиаре, каждый второй, что о Дарктуле, и все слушали бы украдкой.
Элси старалась показать, что не собирается задерживать барда и его друзей надолго. Она всего-то решила обратиться к ним, проходя мимо столика к бару, чтобы заказать напиток. Как будто бы. Если он окажется не в настроении разговаривать, будет лучше не продолжать.

0

4

Разговоры на обыденные темы под кружечку пенного, что может быть лучше? Как не крути а парень был рад тем, чего добился в этих местах... Конечно освоив все азы необходимые для вступления в труппу, ему придется покинуть это чудесное место. Обидно конечно что сегодня пришло так мало моих знакомых, но хотя бы кто-то есть. Какую бы следующую песню мне выбрать? Чем сегодня страдал народ и чего он хочет... Хм... Выбор был действительно велик, ведь проживая в доме который ему дали на время обучения было множество книг, из которых было бы глупо не почерпнуть знаний. Хоть большая часть была ориентирована на кузнечное дело, которое бард не особо хотел постигать, там так же находились и строки утраченных и не познавших славы баллад, песен, историй... Беседа за столом прервалась на минуту когда сквозь толпы посетителей прорвалась девушка. Судя по всему она была не из этих краев да и одежда больше подходила придворной даме. Впрочем в таверне все равны. И чего же такое волшебное создание не пропустили вперед? Хотелось бы услышать её историю пребывания здесь, может даже написать что-то по ней. Реакция знакомых Сумрака на появление столь красивой особы была явно более чем дружелюбная, где-то позади даже раздался свист. Проявив некоторое воспитание, актёр тоже поклонился встав со стула.
- Мне лестно слышать, что девушку заинтересовало это произведение. - Закончив свою мысль, парень взял рядом стоящий стул и поставил рядом со своим столиком. Это могло выглядеть как приглашение. Слова необычной гостьи вызвали смех у друзей Энтея.
-Ах-хах, барышня! Вы только посмотрите на этого черныша. Он однажды заявил, что служил безымянному.  Аха-ха, вы представляете? Смех ребят усилился да так, что один даже упал со своего места, те кто знал эту историю в зале, так же присоединились. Сейчас уже установленная мрачная атмосфера от песни, сменялась какой-то смешной сценкой. Полукровка реагировал на этот смех с краской на лице и почесывал затылок.
- Наивные смертные, вот подождите сейчас я выну свое оружие! - Поддерживая шутку выступил Сумрак от чего и второй собеседник упал со стула...
- Ааа... Ну да... Ты наш маленький седой убийца! Аха-ха! Лишь после примерно пяти минут гул от смеха стих и можно было спокойно продолжить разговор.
- Выпейте с нами, прошу вас. Нам интересна ваша история, а взамен я отвечу на интересующий вас вопрос. - Вежливым голосом проговорил бард. Похлопывая ладошкой на стул который приберегли для прекрасной особы.

0

5

Ее излишне смелые действия люди за столиком отчего-то одобрили, наверное, рады были видеть новое лицо. В таверне для гостей города, где каждое лицо новое, конечно. Но Элизабет в длинном платье и совсем без оружия не выглядела опасной, а брошь ее так и вовсе была знаком самой что ни на есть мирной профессии. Да и среди такой толпы опасться не стоило ни ей, ни ее.
Бард поклонился, ненадолго привстав со стула. В его жестах было что-то лукавое, будто он специально выбрал именно такую песню, чтобы кто-то пришел с вопросами, и уж теперь-то начнется самое интересное. Но если они рассчитывали провести вечер в религиозных спорах, не на ту напали. Элси была уверена в своей способности увести разговор от проблемных тем, и фанатизм в любом проявлении ей претил. Дроу предложил стул, который Элси с благодарностью приняла. На смех его сотрапезников Элси не отреагировала, ее вопросы и вправду могли показаться им забавными. Может, она слишком долго жила в столице, где инквизиторы и арбитры вечно ловили то одного, то другого темного мага... К упоминанию о барде как о прислужнике Безымянного она и сама присоединилась звонким смехом, и никого это не обидело. Шутить так было опасно, но уж всяко не опаснее, чем петь песни о Безымянном и его храме. В любом случае здесь это никого не волновало. У гномов наверняка есть свои страшные истории, вот их как раз в людных местах и не рассказывают.
- Моя история... хотела бы я чтобы она была интереснее, но я здесь только из-за ежегодного семинара «Колледжа знахарей». Приехала из Иридиума послушать лекции о вещах, занимающих только лекарей да их пациентов. Ну а вы, служитель темного бога, верно не должны расказывать первой встречной о делах культа? – она обратилась к дроу со смешинками в глазах.
У того была темная кожа, серебристые волосы и глаза, его наверняка часто принимали за полноправного дроу, а в подходящем костюме так и вообще не отличиить было бы. Ее тоже часто путали с эльфийками, особенно люди, никогда не видевшие эльфов.

Отредактировано Elsie (2017-07-23 21:57:37)

0

6

Ни на минуту не отводя взгляд от собеседницы, парень сосредоточился на сказанном и попытался выжать из своих скудных знаний хоть какой-то вывод. Но его лицо вырисовывало образ болванчика, который старается найти глубинный смысл в том чего абсолютно не понимает. Все так же прожигая в девушке дыру взглядом, он взял свою чарку с ромом и залпом осушил содержимое. Семинар... Колледж знахарей... Ну это наверное целительница, из Иридиума значит. И чему их обучают? Сумрак не мог проигнорировать взгляд гостьи, которая по видимому пыталась оправится от "Убойнеших" шуток в этой таверне. Почему мне кажется, что она действительно задала свой вопрос всерьёз? Может мне не стоит больше говорить о безымянном в такой манере? Мельком отвлекся, а друзья с другой стороны столика буквально цветут в своей относительной юности. Улыбкой показав свои белые зубки, полукровка обратился к товарищу. Конечно же после того, как леди закончила говорить.
- Шестьдесят лет, борода до колен, проблемы со спиной и три спиногрыза... Ты не думаешь что романтика это уже не твое? Кроме того, нашу барышню вероятно интересуют мужчины рыцарского титула! - Закончил фразу переводя взгляд на собеседницу. Ну и что ей сказать? Что я чертил под сотнями трупов черные ритуальные круги... Образовалась неловкая пауза, в которой бедному барду довелось перебирать свои мысли, в конце концов положив палец на стол он как бы нарисовал пентаграмму. Причем фигура была настолько точно нарисована, что можно было сделать вывод - ему это уже не впервой. Но разбавили всю серьёзность ситуации, опять таки друзья Энтея.
- Ты смотри! Пьяный а так точно рисует! Аха-ха. Теперь шутки распространялись только в пределах этого столика. А официантка вновь взялась наполнить чарку для барда. На что он кокетливо подмигнул своей персональной "прислуге".
- Чем мы занимаемся... Приносим в жертву путем убийства, похищаем детей и варим суп из останков человеческих. - Небольшим смешком оборвалась фраза и вскоре он вновь проявил интерес к целительнице.
- Почему же вас заставляют тащится в такую даль ради того, чтобы изучить в каком месте наложить бандаж? Так или иначе, как вы могли заметить - нам троим требуется лечение... Желательно убойное. Переходя на очередную шутку, пусть и немного глупую, Энтей старался перевести тему со своего прошлого.

0

7

Зашла слишком далеко в попытке поддержать шутку, не являясь при этом частью компании. Н-да. Ее вопрос вызвал неловкую реакцию, смущенный дроу вместо того чтобы ответить ей, заговорил с другим. Словно отвлекал ее внимание, предлагал повернуть голову и посмотреть на того у кого «шестьдесят лет, борода до колен, проблемы со спиной и три спиногрыза», но уж чего-чего а этого добра целительница уже насмотрелась.
Образовалась неловкая пауза, когда никто не присоединился к новому обсуждению. Элси подумала, не стоит ли извиниться за бестактность, но... Дроу нарисовал пальцем на столе пентарамму. Спасибо, что не едой. А пентаграмма сама по себе... полезная вещь, надо сказать, Элси и сама их любила, в больнице всегда поддерживали парочку пентаграмм исцеления. Работа требовала. Элизабет прекрасно знала, что каждой стихии свойственны свои усиливающие начертания, и как выпускница Аклории могла распознать почти любые из них. Не ту, что рисовал дроу, но ведь полную на столе и не сделаешь, да и использовать магию в полном посторонних зале согласно неписанным правилам не рекомендуется. Мало ли что и от кого прилетит из другого конца комнаты просто на всякий случай.
- Чем мы занимаемся... Приносим в жертву путем убийства, похищаем детей и варим суп из останков человеческих.
Элси нахмурилась. Так он желает продолжить шутку, но не хочет, чтобы другие вмешивались?
- В таком случае я как раз тот человек, что вам необходим. Могу предложить волшебное протрезвление и оздоровление, шлифование моральных принципов и жизненных целей, в особо запущенных случаях умею вытащить любой орган из тела меньше чем за минуту... Потом наложу бандаж в лучших традициях Мал’Фероса, как учили на семинаре.
Про меньше чем за минуту она не шутила. Практика у женщины была обширная. Люди просто никогда не задумывались на что на самом деле способны обученные целители, к которым в руки попал остро заточенный скальпель. Кровь и мертвые тела перестали пугать ее еще полтора столетия назад, а пьяные разговоры о них в таверне и подавно. Для остальных ее слова должны были оказаться полной неожиданностью, уж слишком не вязались с ними внешность и наряд полуэльфийки. Что же, к работе она относилась серьезно.

0

8

Несмотря на весь пафос который проявлял Сумрак, его собеседница оказалась в разы лучше... Теперь уже было под вопросом что опаснее ассасин безымянного, или целительница из Иридиума? После того что сказала девушка, взгляды гномов значительно переменились, теперь в них был лишь восторг и уважение... Ну может быть пара капель страха. Но вот азарт который пробудился глубоко в душе Энтея, стал катализатором очередных "выгодных" идей. Его вовсе не беспокоило умение вытаскивать органы за короткое время, скорее наоборот он видел в этом значительный плюс, если конечно же она согласиться. Можно открыть лавку со слогом - свиная вырезка за одну минуту, невероятно свежая и у вас на глазах. Я уже прям чувствую крупный мешочек с золотыми у себя в руках. Черт да она же протрезвить может... Это пожалуй лучшее что придумали целители за столько лет. Похмелье больше не будет доставлять неудобств, нужно просто варить зелья - она покажет как! Немного наклонившись к барышне, актёр подмигнул и тихо проговорил, так что разве что один гном из тех двух мог услышать.
- Я знаю нужных людей... Ты умеешь хорошо нарезать, у меня есть для тебя интересное предложение. Конечно же друзья не остались наблюдать со своего угла.
- И что же ты там говоришь лис проклятый? Я тоже хочу сделать ей интересное предложение... Ик...
- И то верно! Давай организуем очередь. Чуть-чуть пьяненькие товарищи Сумрака явно имели что-то недоброе на уме но вот только что? Меньше всего полукровке хотелось, чтобы эти пьянчужки помешали его делу. Но обстоятельства не позволяли их сейчас выпроводить. Почему эта рвань пришла сегодня? Неужели они не могли остаться дома? Я уже жалею о том, что был рад их присутствию. Мне нужно любым путем отвоевать место в очереди, иначе никак!
- Миледи... Несомненно мы ошиблись в вас приняв за нежную особу которая не может за себя постоять. Простите! Не желаете выпить рома? Это конечно же не элитный напиток из Иридиума но помогает расслабиться! Кроме того, мы отошли от темы, возможно вы хотели получше узнать о песне? Друзья так же не теряли хватки, один даже соизволил встать со своего места и подойди к новой королеве вечера.
- Милочка, я готов для вас, добыть пять мер угля! Я сделаю вам бусы из камня, нет, из титана! Будьте моей! Возможно и второй товарищ бы подошел с подобной просьбой, но ему не позволяла борода до колен и три спиногрыза. Тем не менее у него так же был свой способ завоевать "Уважение".
- Тьфу, чего мы тратим время с этим копченым и жирным? Идемте со мной! У меня есть погреб с вином не хуже столичного. Поверьте вам нужен именно я! Ситуация явно пошла не по плану гостьи, теперь ей нужно было как-то выкручиваться... Ну как же можно отказать гному пообещавшему сделать бусы из камня? У пьяненьких были свои планы на этот вечер, но вот целительница вряд ли сегодня искала себе спутника. Пять мер угля? Да я не помню чтобы он отрывал свою задницу и был где либо кроме этого "кабака". Вот же наглый гном, надо бы его проучить. Три взгляда сверлили бедную девушку, может ей следовало попросить помощи у зала?

Отредактировано Багровый Сумрак (2017-07-24 17:36:48)

0

9

Люди, умеющие в рекордные сроки разделывать тела, пользовались у гномов невероятным уважением и пожалуй даже любовью. Хотя, возможно, им понравилась часть о быстром и безболезненном протрезвлении. В любом случае сразу несколько посетителей сочли знакомство с Элизабет удачным и проявили желание укрепить дружбу щедрыми дарами. Кто на что горазд. Дроу выступил с намеком на интересное предложение, но интересным оно было разве что для наемников, а работы Элси не искала. Работой она и так была завалена по горло куда ни повернись, люди просто не умели не болеть или не получать опасных и глупых травм.
- Миледи... Несомненно мы ошиблись в вас приняв за нежную особу которая не может за себя постоять. Простите!
Элси показалось, что на этот раз он обратился н к ней, а к своим друзьям за соседним столом, которые смотрели в их сторону. Мол, не рискуйте понапрасну, эта нежная особа вам не по зубам. Как будто Элизабет собиралась с ними драться, ну нет, она такими глупостями сроду не занималась.
- Бусы из титана или погреб с вином? Не дадут ли уважаемые господа мне немного времени, чтобы обдумать это в высшей степени заманчивое предложение? – никаких признаков тревоги, только дружелюбие и открытость к диалогу. Совсем не то, чего ждешь от окруженной пьяной компании девушки в незнакомой таверне. Снова совсем не то, чего можно было бы ожидать от столичной гостьи.
Через пару секунд после видимых раздумий, когда никто из посетителей еще и сказать ничего не успел, Элси тихо произнесла четыре незнакомых барду слова – и его друзья на удивление слаженно повернули головы друг к другу, чтобы продолжить прерванный ее появлением разговор. Разговор поначалу не задался, будто никто толком не помнил на чем же он закончился, но скоро все нашли новую тему для обсуждения. Тот, что подошел к столу, вид имел несколько озадаченный, он еще с миг смотрел на Элси, затем перевел взгляд на Сумрака. Он выглядел как человек всеми силами пытающийся что-то вспомнить, но был для этого недостаточно трезв. В конце-концов он заплетающимся языком пропросил сыграть "про ведьму с мельницы".
- Не стоит волноваться, с вашими знакомыми все будет в порядке. Просто в ближайшие двадцать минут меня для них не существует. Они видят и слышат, но не замечают, - пояснила полукровка. – Что касается рома, благодарю за предложение, но боюсь, это слишком крепкий для меня напиток.
Элизабет лгала. Даже забористый гномий самогон не был для нее слишком крепок, природно-магическая регенерация организма и пассивные эффекты магии жизни не позволили бы ей опьянеть в любом случае, но вкус крепкий напитков казался ей чересчур насыщенным. Лучше было вежливо отказаться. Ни вина, ни бус, ни развлечений для толпы. Она вернулась к вопросу барда.
- Расскажите мне об этой песне. Она, должно быть, очень старая?

0

10

Актёр уже запланировал заранее свой штурм, чтобы в случае чего выбить себе место в очереди, но похоже что встреча с уже довольно необычной целительницей полностью меняет планы. Внезапное желание уединения сбылось, хоть и не в полной мере. Сложившаяся картина с гномами напоминала действие очень крепкой алкогольной настойки, которую лишь раз довелось попробовать копченому, все что осталось в голове с той пробы это последствия. Она что им промыла мозги? Вот это да... Мне точно следует заключить с ней контракт, столько полезных умений, а тратит все в пользу целителей. А что если она мои мысли читает? Наверное мне не стоило пить сегодня. Несмотря на желание барда протрезветь, официантка как раз принесла уже в который раз наполненную чарку с ромом, но после увиденного Энтея немного беспокоила собеседница. Пока нужно отложить выпивку, мало ли что могу еще повидать. Наконец-то перейдя к изначально теме состоялся вполне адекватный разговор, по крайней мере он должен таким быть. Парень еще раз внимательно осмотрел мастерицу по протрезвлению, как не крути а она была довольно хорошенькой. А умение снимать похмелье делает её еще более красивой. Подперев свой подбородок рукой парень тяжелым вздохом начал историю...
- На самом деле я слышал её на своей прошлой кхм... Должности. У нас был довольно хороший коллектив и в нем был такой же как я черныш, если точнее то это была моя мать. У неё было много славных умений, начиная от танцев заканчивая как вы говорите, вытаскивать органы за минуту. Взгляд Энтея немного поник и он уже был направлен не на прекрасную девушку рядом, а скорее куда-то в чудесный дощатый пол. Затем актёр блеснул своей белоснежной улыбкой но лишь на миг, и не было в ней радости... - Она пела мне её несколько раз, конечно без музыкально инструмента, но у неё получалось очень хорошо. Даже слишком хорошо... - К сожалению я плохо знаю биографию родной матери, могу лишь сказать что еще задолго до войны, ей приходилось бывать на поле брани но позиция у неё была нейтральная, она была на переломе двух сторон. Узнав что она была шпионом, каждая из тех сторон решила устроить западню. Путь вперед был перекрыт как и назад. Отряду в котором была моя мама пришлось туго, пробиваясь через ряды они потеряли многих но все же смогли выжить. Примерно перед той битвой и появилась на свет эта песня. По крайней мере, так она мне рассказала. Все таки нарушив свой временный обет и промочив горло ромом, Сумрак добавил: - Там есть еще один куплет, а припев во второй раз немного иной. Но в целом моя переделанная вариация передает всю суть. Как то я с ней очень откровенно говорю, это я пьян или она мне мозги промыла? А хотя это уже не имеет значения, я и так рассказал ей многое. - История сама по себе длинная, но я бы не хотел чтобы её слышали все здесь. - Мило улыбнувшись, актёр все таки попытал счастья еще раз. - Вы лишили меня собутыльников, может все таки присоединитесь?

0

11

Перед бардом в очередной раз поставили чарку с ромом, полную почти до краев. Должно быть, это было частью хитрого плана хозяина заведения, которому не нравилась мрачная музыка дроу, и тот велел подливать ему еще и еще пока не останется сил попадать по струнам и слова песен не перепутаются в голове. Элси даже стало интересно, сколько же он сможет выпить и неужели каждый вечер здесь так проводит. Нет, не каждый, она ведь уже неделю здесь комнату снимает, и хоть и ходила по вечерам в разные места, возвращалась недостаточно поздно чтобы совсем не застать барда в таверне.
Рассказанная им история была не слишком достоверна. Мать-дроу, что пела мрачную песню о темном храме еще куда ни шло, наверное, в их жестоком обществе и не то сочиняют, да только исполнители с серебристыми волосами в империи не выступают. Что касается войны, она вполне имела место быть - долгая кровавая стычка между разными кланами и семьями. Но какой же логикой руководствовались обе стороны в этой войне, устраивая двойную западню для одной шпионки? Не хотели ни взять в плен, чтобы узнать известную и переданную другим информацию, не хотели держать пленницей и потребовать выкуп от семьи... И при этом сумели ведь договориться между собой две воюющие семьи, чтобы организованно выстроить западню.
И плюс его предыдущие дикие высказывания о Безымянном, реплики пьяных друзей о седом убийце. У Элси оставалось все меньше причин верить дроу, но она не думала, что тот скрывает некий тайный и зловещий умысел. Чуть прищурившись, полукровка пытливо посмотрела ему в лицо, затем перевела взгляд на руки, оценивая возраст собеседника. Совсем нелегко что-то понять об эльфе любого вида по одной только внешности, и полуэльфы в этом плане ничуть не менее просты для наблюдений. Но живость его реакций говорила, что полудроу очень и очень молод. А значит, мог легко придумать что угодно, чтобы впечатлить других и сделать так, чтобы его заметили. Недаром ведь те люди смеялись над его заявлениями.
- Это печальная история, - осторожно заметила Элизабет, не давая понять, верить ли она ему или нет. – Но песня красивая, и я была бы не против услышать и второй куплет. Вы позволите записать слова и ноты? – ее учили играть на нескольких инструментах в далеком детстве, но Элси с тех пор совсем не практиковалась и не была уверена, что способна исполнить хоть что-нибудь. Однако, ноты могут когда-нибудь и пригодится, вдруг лет через сто ей захочется заняться музыкой. Однако, если песня была написана его покойной матерью, дроу имел полное право оставить ее себе.
Она заказала себе пиво, приняв приглашение присоединиться к маленькому застолью. Не самый любимый напиток, но в Мал’Феросе даже отчасти вкусный. Гномы не признавали не любящих пиво гостей и говорили, что те просто не нашли свой сорт, поэтому со старанием знакомили новоприбывших со всем разнообразием напитков.
- Вы очутились довольно далеко от дома и семьи. Путешествуете или решили обосноваться в подгорном королевстве?

0

12

Благодаря тому, что девушка была мало заинтересована в полной истории, барду удалось уйти от множества вопросов. Будь друзья в разговоре наверное выдали бы шутку другую, но воспринял бы этот юмор актёр? Тема с его семьей очень щекотливая и ему не хочется обсуждать её с кем попало, о чем он собственно и сказал. Не похоже чтобы целительницу так волновала история, скорее всего ей просто понравилась песня. Но зачем её знать той, кто боится такое исполнять? Энтей не был привязан к этому произведению, но и не хотел давать её кому попало. А она умеет играть? Весьма интересная целительница выходит. Еще так присматривается ко мне, чтобы это значило... В этом шумном месте у меня вряд ли получится правильно составить ноты, не помню когда в последний раз занимался письмом. С другой стороны невежливо отказывать девушке. Нужно что-то придумать, выходит что она единственная за все это время, кто поинтересовался историей. Как бы мне не хотелось ей врать, создавать ложное мнение о себе, но только единицы смогли сохранить тайну и поэтому за бардом не следуют головорезы. Переводя взгляд на пару секунд в сторону своих товарищей, ему опять ударила в голову мысль о способностях этой таинственной барышни. Может если бы она читала мысли, давно бы прочла нужные ей слова и даже не стала бы подходить. Проклятое колдунье надо было хоть для общего развития почитать про то как промывают мозги. Наконец-то вернувшись с облаков к вопросу о словах и нотах, парень ответил.
- Если у вас есть с собой бумага и чернильница с пером, я даже красиво вам оформлю лист. Я хочу так же поглядеть на ваши навыки в музыке, не хотелось бы давать это творение тем, чьи пальцы и губы не знали ласки музыкальных инструментов. Ну и хотелось бы уйти с этого шума, если вы не против конечно же... Да и меня тут споить пытаются как вы могли заметить. Взяв кружку с собой, Энтей встал из-за стола взяв с собой лютню и пошел к ступенькам на второй этаж. Насколько относительно трезвая память говорила - там есть балконы. Проигнорировав постояльцев, которым наверное следовало сказать о небольшом перерыве, он протянул руку девушке сразу же после того как повесил лютню на плечо. Это не было чем-то особенным просто проявление манер, к той кого заинтересовало творчество барда.
- У меня нет семьи и нет дома, я здесь просто устраиваюсь на работу, параллельно проходя некоторое обучение. Вы задаете личный вопрос не назвав своего имени.

Отредактировано Багровый Сумрак (2017-07-24 20:41:41)

0

13

Бард довольно легко согласился записать для нее песню. И куда быстрее чем Элси предполагала, она и половины кружки выпить не успела, а ведь уже настроилась на то, что незнакомец хочет пообщаться и вряд ли отпустит ее с заветной информацией до того как сам узнает все необходимое.
- Я снимаю комнату на верхнем этаже, бумаги и чернил хватит, могу даже вам оставить для сочинения собственных произведений. Но что касается исполнения... видите ли, я не играю, я всего лишь не хочу забыть вашу песню. Только поэтому хочу записать. Конечно, я не отрицаю, что со временем я могла бы показать ее кому-нибудь другому, кто захочет и сможет ее сыграть. Но обещаю, что авторство вашей матери ни будет ни замалчиваться, ни отрицаться. Также мне было бы очень приятно, если бы вы подписали песню.
Она последовала за дроу к лестнице, на ступенях придерживая подол длинного платья. Из-за того, что гномы строили жилища в скалах, дома у них росли в самых неожиданных направлениях. Иногда вертикально вверх или вниз, и тогда лестницы они делали очень и очень узкими, даже двое в ряд не пройдут. Кто-нибудь, знакомый с военным делом, сказал бы, что «Лежачий камень» будет легко оборонять от неприятелей, жаль, но Элизабет примуществ в обороне оценить не могла.
- У меня нет семьи и нет дома, я здесь просто устраиваюсь на работу, параллельно проходя некоторое обучение. Вы задаете личный вопрос не назвав своего имени.
- Прошу меня простить, я не хотела показаться грубой. Мое имя Элизабет Гринграсс из коллегии Белого Креста. Могу я узнать, как называют вас?
Она смотрела она барда внимательно и серьезно. Полудроу. Пришел в город гномов устраиваться на работу и искать наставников. Это звучало так же неправдоподобно как и остальные его истории, но чем дольше Элизабет об этом думала, тем лучше понимала суть происходящего. Должно быть, ему нелегко здесь приходится.
- Вы, по меньшей мере наполовину представитель единственной расы в мире, которую гномы ненавидят  - если не брать во внимание нежить, - обладая при этом весьма характерной внешностью, приехали к ним в столицу работать? Рискованно, но умно. Вы неизбежно привлечете внимание, думаю, уже привлекли, но ведь для барда это прекрасно. Вместе с известностью повысятся и шансы найти хорошую работу, возможно, для начала играть здесь за постоянную оплату. Вы поэтому выбрали Город Рун?
Уже на балкончике, откуда открывался вид на город и реки магмы с перекинутыми через них каменными мостами, Элси предложила подождать ее минуту, пока она принесет из комнаты бумагу и принадлежности для письма. Пожалуй, это был последний шанс сбежать, но она надеялась, что ее новый знакомый так не поступит. Она раньше не просила бардов записывать для нее песни и не знала, уместно ли будет намекнуть об оплате или такое предложение его только оскорбит.

0

14

Смена обстановки была очень кстати, теперь можно быть уверенным в том, что никто еще не подслушает информацию о произведении и если Сумраку все же промоют мозги, во что он так усердно верил. Ему было немного обидно за то что девушка все таки не умеет играть, но была приятно от того, что она не хочет забывать эту песню. Не то чтобы парень хотел избежать вопросов, просто его язык слишком развязан сегодня и он боится ляпнуть лишнего. Но что же делать если эта сударыня столь любопытная? Есть комната, это хорошо - значит их снабжают всем необходимым. Надеюсь мне повезет в своем новом направлении ничуть не меньше. Услышав за щедрое предложение с "чернилами", которое было практически аналогичным бусам из камня, ибо барду редко выпадает возможность записать что-то, тем более в процессе обучения. Да и свои творения он не любил записывать, хотя бы потому, что они были недостаточно хороши.
- Спасибо конечно, но письмо не мое любимое дело да и я не смогу найти вольной минутки с вдохновением. Жаль что играть вы не способны, тогда можно считать что вы соблазнили меня своей добротой и необычным умением отрезвлять. - С легкой улыбкой на лице закончил Энтей. Поднявшись на второй этаж милая особа представилась, после чего её сразу встретило удивление со стороны собеседника.
- Здесь меня зовут Багровый Сумрак, я пользуюсь только своим сценическим именем... Данного мне от рождения - не помню. Мне же не нужно говорить что у вас красивое имя? Наверняка вам об этом напоминают многие. Я бы даже использовал его для произведения, но вряд ли получится сочинить что-то подходящее. Проходя по коридорам с немного "заниженными" потолками, ассасин чувствовал как его буквально протыкают взглядом со спины. Не на стены же смотреть? Или может быть мне опять что-то нелепое нарисовали? Странно, ведь я еще сегодня не отключался. Вот уже подходя к нужному месту можно было ощутить ауру тепла исходящую из недр города, что в принципе хорошо гармонировало с прохладой вечера в подземелье. Облокотившись на ограждение балкона и смотря вдаль, Сумрак с долей ироничности в голосе ответил на очередной вопрос Элизабет.
- Я не скрываю свою внешность как можете видеть, гном у которого я в подчинении позаботился о том, чтобы я тут был частью общества. Работать я буду не здесь, я собираюсь вступить в труппу... А играю я здесь просто для того чтобы своей музыкой слить души постояльцев в унисон, чтобы они после тяжелого дня могли отдохнуть. Этот город не такой как другие, и дело вовсе не в архитектуре, чтобы не происходило по соседству или какими бы глобальными не были события, они доходят сюда лишь слабым эхом. Поэтому проблемы зачастую бывают только личные и они никак не оказывают влияния на "соседей". Пока целительница не ушла, Сумрак поспешил задать вопрос.- А что вы имеете ввиду под характерной внешностью? - Взгляд уже был перенаправлен на сударыню. Впрочем убегать он явно не собирался, да и он расценивал свои слова как обещание. А обещание для него это стальное и нерушимое правило.

Отредактировано Багровый Сумрак (2017-07-25 20:01:14)

0

15

Сценическое имя у Сумрака было очень и очень запоминающимся, самое то для барда. И тематика его песен подходила имени как нельзя кстати. Элси считала, что нужно иметь немалую долю смелости или же безумия, чтобы назваться Багровым Сумраком и распевать на людях о темных силах. Ее же имя было вполне обычным и распространенным среди людей, правда, разные сословия предпочитали разные его варианты и полным на самом деле пользовалась только знать. Должно быть, для целительницы оно звучало излишне претенциозно, но сокращение Элси она приберегала только для самых близких друзей.
- Мне очень повезло с именем, - мягко улыбнулась она. И с семьей, что за этим именем стояла. - Ох, пожалуйста, напишите что-нибудь в вашем фирменном стиле, использовав мое имя, и придите с этим в коллегию. Ручаюсь, коллеги-лекари оценят мою новую славу, и о нас будут говорить больше чем о любом медицинском докладе, - то-то у мудрых старцев глаза на лоб полезут! Впрочем, нет, плохая идея – придется ждать лет двести, чтобы ее снова пустили в приличное общество с такой-то славой. – С публичным исполнением я поторопилась, но все равно буду рада услышать от вас что-нибудь еще.
Она прихватила из комнаты несколько листов бумаги, чернильницу и пару перьев с узким ножом для обрезки. Вдруг Сумрак захочет заточить их еще острее. Положила туда же пару карандашей и вернулась на балкон. Идти приходилось медленно, ведь сложить все это ей было некуда и приходилось нести в руках. И ладно бумага, но разлить на деревянный пол чернила... Дерево в гномьем городе материал дорогой и капризный, не то что камень. Хотела бы она иметь еще нечто вроде планшета или небольшой доски, чтобы было на что положить бумагу, но нет. Оставалось надеяться, что ограждение балкона достаточно широко и удобно для письма.
Положив бумагу на перила, она придавила стопку чернильницей. Ветра в городе особо не было, неоткуда ему было там взяться, только мало ли что.
Вопрос Сумрака оставил ее в недоумении.
- Темная кожа, серебряные волосы и глаза, - перечислила она. – Это все характерные признаки Ману Астар, а так как их редко можно встретить где бы то ни было, куда бы вы ни пошли, внешность у вас очень и очень яркая. Только это я и имела в виду.
Было ли странным, что полукровка иной расы из человеческого города столько знает о мельчайших признаках Ману Астар? Вовсе нет. Ей еще и не то приходилось учить из анатомии всех разумных рас мира. Сумрака было очень легко принять за дроу, его выдавали не цвета, а чуть тронутые человеческой кровью черты лица и манера держаться.
- Я заранее должна извиниться перед вами за бестактный вопрос, но все же – вы считаете себя скорее человеком или дроу? Я не имею в виду, что необходимо выбрать какую-то одну из частей, но с кем вы выросли, с кем вам легче найти общий язык?

0

16

Пока девушка копошилась со своими вещами, у полудроу было достаточно времени чтобы обдумать все, что произошло попутно представляя у себя в голове песню которая бы подошла Элизабет. Но нужно ли это ему? Да и почему он без всякой выгоды для себя, согласился на её просьбу. Признание среди представителей разных мест это конечно хорошо, но никак не позволит купить еды чтобы прожить денек другой. С другой стороны ему не нужны сейчас деньги так как его снабжают всем необходимым. Сложность скорее всего была в нарушении принципов, которыми уже большое количество времени руководствовался бард. Неужели один комплимент положил крест на годовой выдержке и стремлению к выгоде? А может быть просто ему давно не доводилось встречать интересных людей, и сама встреча уже оплата. Кроме того просьба опубликовать произведение в её честь, все таки заставила Сумрака задуматься. А что, вышла бы очень смешная ситуация... Если бы конечно парня такой копчености пропустили вглубь Иридиума, да именно это место отлично бы подошло для "внедрения" новой песни. Посмотреть на все со стороны Элизабет, то я действительно оказался в довольно странном положении. Меня бы давно четвертовали будь я тут не по делу. Бодан хороший старик, но у него могут быть на меня и другие планы. И как же на меня будут смотреть другие когда я вступлю в труппу? Будут они испытывать радость или скорее - злость? Эта девица заставила меня о многом задуматься... Только вот свободы на мысли оставалось не так много, так как целительница уже пришла. Энтей поспешил сделать комментарий к её ответу.
- Вы забыли сказать что все Ману Астар красивые... Или вы не считаете меня таковым из-за доли человеческой крови, м? Но вот серьёзность вопроса сразу же пропала, когда актёр рассмеялся, было странным спрашивать такое, ну в принципе он всегда искал повода разбавить обстановку.
- Не нужно извинений, вопрос вполне нормальный вы же спрашиваете полукровку. Будь я полноценным дроу, мы бы с вами подрались еще внизу. Да и я вряд ли бы смог быть в этом обществе. Можно сказать что я рос в одиночестве... Моя биография не такая интересная на самом деле, ну и не очень приятна мне самому. А ладил лучше всего я с людьми как не странно, другие же просто хотят моей смерти за то что я позорю их род. Только сейчас задумавшись об удобстве писать, парень даже немного смутился ведь это была его идея выйти на балкон. Но сейчас когда он смотрел на лист который свисает с ограждения, придавленный чернильницей которая сама стоит не в полной мере, барду стало очень неловко из-за своей же идеи. А может... Ну что поделать, я не хочу ей испортить бумагу, я же обещал все сделать красиво. Взяв перо с листком в руку он всячески пытался примостится к тоненькой площади, но гиблым было это дело... Парень развел руками посмотрев на девушку.
- Глупо было с моей стороны. Тут конечно тихо, но вот писать я тут вряд ли смогу. Предлагаю пойти в коридор на втором этаже, там вроде был столик... Но когда мы проходили там я видел что за ним уже сидят постояльцы. Неправильно было бы идти в вашу комнату. Неловко улыбнувшись, Энтей то ли в серьез, то ли в шутку задал вопрос.
- У вас очень красивая и ровная спина, я мог бы приставить к ней лист и записать все. Если я правильно понял, она не из тех капризных леди что плачут по сломанному ногтю, может и поймет меня правильно.

0

17

- Вы забыли сказать что все Ману Астар красивые... Или вы не считаете меня таковым из-за доли человеческой крови, м?
- Ах, этого в моих книгах написано не было, досадное упущение. Предоставлю вам право его исправить и написать о красоте Ману Астар, если вы к тому же пишете портреты, было бы изумительно.
На самом деле она не так много знала о самом обществе дроу, ведь те не любили чужаков и редко пускали их к себе, да и сами редко выбирались наружу. Матриархат, закрытое военнизированное общество, оригинальные представления о чести. Смешно, когда она была очень молода, то думала будто ее наставник в медицине, темный эльф, самое далекое от всего привычного существо что только можно вообразить. А теперь она все чаще ловила себя на мысли, что понимает и порой даже одобряет его мотивы и действия. Багровый Сумрак не выжил бы в обществе дроу, по крайней мере в том обществе, что рисовали рассказы исследователей, ученых и путешественников, старые истории и хроники войн. Хотя кто знает, может, воспитывайся он среди дроу, стал бы не бардом, а воином. Нет, он бы не выдержал долго в этом городе, если бы не умел постоять за себя... наверняка какой-нибудь пьяный гном нет-нет да и вспомнит, что у его семьи давние счеты к чернокожим эльфам.
- Мне тоже всегда было проще общаться с людьми и понимать их. Когда-то, - женщина тихо вздохнула. – Я выросла в человеческом городе и эльфы казались странными неизменными созданиями вроде красивых картин или статуй. Думаю, вы понимаете о чем я – год за годом ты проходишь по коридору мимо портрета, растешь и меняешь взгляды, вкусы и привычки, а портрет из года в год все тот же. Но потом все начинает меняться, медленно, сперва почти незаметно, пока внезапно не оказывается, что все вокруг слишком торопятся жить и как раз жить при этом не успевают, а ты остаешься на месте словно порог в реке и уже не успеваешь за ее течением.
Элси не следовало этого говорить. Не хватало еще перейти к вопросам расовой философии и сделать вечер скучным отражением салонных диспутов. Подумать только, она смотрит на гномью столицу с бардом-полудроу рядом – и о чем думает? Элизабет немедленно показалась себе старой и запутавшейся, не хватало только спугнуть Сумрака тоскливыми и избитыми речами. Тем более что он казался совсем молодым и мог бы понять ее только через сотню-другую лет.
- Пожалуйста, забудьте. Это все неважно и глупо.
Тот честно попытался написать что-то на бумаге, используя узкие перила как основу. Конечно, ничего хорошего из этого бы не получилось. Элизабет не знала, отчего он упомянул о столике, за которым уже сидели другие люди. Неужели надеялся, что волшебница провернет еще какой-нибудь трюк и столик немедленно освободят? Ради собственной мелкой выгоды, пожалуй, нет.
-  В моей комнате нет стола, боюсь, она не из самых дорогих. Что бы вы обо мне ни думали, я на самом деле целительница, приехавшая послушать несколько лекций, - пояснила она. – И к моей красивой спине прилагается красивое платье, которое не хотелось бы испачкать чернилами. Почему бы вам не положить бумагу на пол, оставьте пару листов внизу, если боитесь испачкать основной. Бумаги у меня много, всегда могу принести еще.

0

18

Она себя так странно ведет, пожалуй рассеянность у нас с ней общая, правда она меньше страдает от этого. Очередная идея связанная с моим творчеством, только в этот раз картина. А если так подумать конкретно портретами я никогда не занимался да и художеством в целом. Нужно будет как-то посвятить себя этому делу, подумать только она дала мне столько идей. Не то чтобы парень ждал приглашения, просто он не хотел наломать дров в таком простом деле как письмо. Со стороны выглядело глупо как он подстраивался под лист бумаги, как извивался добиваясь хоть какой-то возможности провести ровно линию. Бард глазами осматривал сначала бумагу, потом Элизабет и так продолжалось до тех пор, пока целительница не заговорила вновь. Её мнение касательно общества было действительно знакомым для ассасина, но волновало его совсем другое. Ах если бы она знала через что мне пришлось пройти. Она хоть и повидала многое будучи целительницей, ей вряд ли приходилось делать такие отвратительные вещи как мне. Кроме того я думаю что Элизабет значительно старше меня, а взрослым куда проще переносить тяготы жизни. И все же, как бы ей было пройдя она моим путем? Нет... Такого желать даже врагу низко, не хочу чтобы кого-то затронул Ад постигший меня. В конечном итоге, стоило теме появится искоркой, как целительница потушила её своими извинениями.
- А говорите вы со мной сейчас, как с дроу или как с человеком? Кого вы во мне больше видите? И еще... Не извиняйтесь передо мной так часто, я всего лишь скромный бард среди гномов. Кроме того из-за этого балкона только я извинятся должен. Как следует отмучившись с выбором места, Энтей как раз примостил свою пятую точку на каменный пол балкона. Сделав пару глотков из своей чарки, которую он довольно удачно взял еще в зале, Сумрак выжидал ответа касательно спины... Но он оказался не совсем ожидаемым. Да, пожалуй платье все портит, и кто делает такие неудобные одежды? А ведь писать на полу идея хорошая. Как же я люблю гномов за то, что они делают все относительно ровным.
- Да, ваше красиво платье я не хочу пачкать, может у вас сегодня лекция или даже встреча с каким-то знатным мужчиной? Ну эти детали меня не интересуют, да и не должны вообщем. Дайте мне пять минут и я вам запишу ноты и слова. Прошу простить за столь неудобную ситуацию. - Договорив, парень макнул аккуратно перо в чернильницу и начал тщательно выводить символы. Концентрация была настолько сильной, что даже после алкоголя руки не дрожали и тело не шаталось.

0

19

Разговоры о расах и обычаях всегда и везде были сложными и опасными. Повезло, что перед ней стоял полудроу, воспитанный людьми, как он сам рассказал, наверное, настоящий Ману Астар уже попытался бы ее убить за нанесенное оскорбление. Даже если Элизабет и не подозревала о том, что позволила себе лишнее. Сумрак ведь сказал, что будь он полноправным дроу, драка произошла бы еще в таверне. Да уж, драка, с ее-то способностями и боевым опытом следовало надеяться, что убить ее одним ударом нельзя, а там кто-то бы вмешался. Наверное.
- Как полукровка с полукровокой, - усмехнулась она. – Вдруг подумалось, что нам будет легче понять друг друга чем кому бы то ни было еще. Доля человеской крови дает куда больше общего чем кажется на первый взгляд. И за балкон вам уж точно не следует извиняться, мне здесь очень нравится – отсюда хорошо виден город. Все эти реки лавы и пугают, и завораживают одновременно. А потолок пещеры такой высокий, что его и не видно. Иногда забываешь, что над головой не беззвездное небо.
Она наблюдала как на лист ложатся первые линии и буквы. Молча, не хотела мешать барду сосредотачиваться пока тот был занят делом. Только улыбнулась, представив себе позднюю  вечернюю лекцию в обществе знатного гнома. Учитывая, что книгу-справочник оружейника ей дал не кто иной как коллега-лекарь, любая лекция в исполнении гномов так или иначе сводилась к оружию или артефактам, ювелирным изделиям и произведениям мастеров. Не использованию, но скорее созданию. Не видели ли их целители в больных сломанные механизмы, системы рычагов и сосудов, что нуждались в отладке?
Сумрак двигался очень изящно, и часть этого изящества виднелась и в движениях кисти. Вопреки его собственным словам, он обращался с пером много увереннее среднестатистического барда. Элси вертела за спиной серебряную монету. Примерно столько Сумрак должен был зарабатывать за вечер, если принять во внимание средний заработок менестрелей в городах. Прикидывала, что стоит сказать, если бард негодующе отвергнет оплату. Она могла бы сказать, что это плата за музыку и чудесный вечер, такие вот комплименты гостей составляют значительную часть выручки певцов. Но их разговоры к тому времени зашли дальше чем простые похвалы искусству и пожелания удачной недели, уместно ли расплачиваться деньгами с новым другом? Что бы по этому поводу ни думала Элизабет, важнее было мнение Сумрака.
В любом случае стоило подождать пока он не закончит переносить слова и мелодию на лист.

0

20

Может мне следовало уточнить, на каком языке она бы хотела эту песню? Хотя вряд ли она знает язык Ману Астар... Интересно какими будут последствия того, что я записываю ей это произведение. Если так подумать то я не знаю ничего о ней, а то что знаю может быть ложью. А хотя... Зачем ей врать мне? Сомнения хоть и появлялись, они сразу развеивались как прах на ветру - стоило только посмотреть на Элизабет. Ну разве может замышлять что-то коварное такая девушка? Порою даже сильнейшим злодеям нужен отдых, наверное не стоило беспокоится о каком-то внезапном нападении. Не зря мать мне говорила, опаснее клинка в груди, может быть только женская ласка. Она в чем-то права, мы хорошо друг-друга понимаем, но наше общение строится на неизвестности. Как бы поступила целительница узнав что сейчас, говорит с тем кто убил сотни и сотни людей. Если моей жизненной целью было лишать жизни, она наоборот её дарила. Как могут такие две совершенно разные личности, вот так обычно беседовать? Как только чернила на пере исписались, бард отложил его в сторону а именно поставил на свою чарку с напитком. Немного подув на лист, он повернул показать результат заказчице, может ей почерк не понравится... Конечно был записан лишь первый куплет, но никогда не поздно все переделать.
- Небо без звезд, звучит очень грустно... Не переживайте, я думаю что если наш мир покатится в бездну - это будет очень красиво. До меня доходили слухи, что огонь может не только обжигать, но и леденить душу и тело. Но смогу ли я дожить до того дня, когда все звезды подобно граду огненных стрел будут осыпаться в сторону заката. Ой что это меня понесло, я же вообще просто хотел спросить как ей начало.
- Возвращаясь к теме, как вам? Я думаю на Ашрэфи было бы лучше... Если вы знаете этот язык, я переделаю. Аккуратно положив лист написанным вверх, актёр решил уже допить содержимое своей чарки чтобы она не манила его так сильно. Энтей привстал чтобы оценить вид, который пришелся по душе девушке... Но ему это относительно "закрытое" помещение, лишь напоминало о логове убийц где и прошла большая часть его жизни. Иронично, но начало новой сопровождается элементами старой. И опять сквозь алкоголь, прорывая веселье у Энтея грустное лицо и тяжелый вздох сопровождает очередной вопрос.
- Элизабет, вы хоть и не священник, но скажите. Можно очистить или излечить душу? Уже несколько лет, я делаю вещи которые вряд ли бы одобрила моя мать и я боюсь, что никогда не смогу её увидеть. Ну... Знаете, в том воображаемом мире куда отправляться все после смерти.

0

21

- Вижу, у вас очень образное мышление. Или это начало новой песни? Звучит будто ода или баллада о ком-то знаменитом вроде магистра Астара. Все звезды подобно граду огненных стрел будут осыпаться в сторону заката... – она бы такого не придумала, тут нужно было уметь думать и видеть совсем по-другому. Не быть ей бардом-сочинителем, но хоть работу других можно оценить. – Не спорю, ашрэфи красиво выглядит в письменном виде, но, к сожалению, я не знаю этого языка. Пришлось бы искать переводчика. Кстати, вы действительно можете переводить свои песни на разные языки, чтобы исполнять в разных странах? – она знала лишь общее наречие и синдарин, но содержание этой песни с языком светлых эльфов ну никак не вязалось.
Элизабет протянула Сумраку монету, еще теплую от державших ее пальцев.
- Благодарю за ваш труд. Пожалуйста, примите в знак признания своего таланта.
Потом нужно будет немного подождать, чтобы чернила успели высохнуть и закрепиться, и положить лист в шкатулку к другим бумагам. Она надеялась, что Сумрак когда-нибудь приедет в Иридиум, хотелось посмотреть, что он выберет для местной привередливой публики. Полудроу допил чарку с ромом и, видно от крепкого алкоголя, задал в высшей степени неожиданный вопрос. Элизабет слабо верилось, что молодой полукровка успел совершить по-настоящему много страшных вещей, скорее считал ошибки юности тяжелыми преступлениями из-за юношеского мкксимализма и тех самых историй и баллад. В них отважные рыцари никогда не совершали ничего предосудительного и никогда не сталкивались с проблемой морального выбора. Все же нельзя его спрашивать о подробностях или разубеждать в чем-то чего я не знаю, это неприемлемо.
- Такие заклинания есть, - осторожно начала она. – Не могу сказать, как они повлияют на вас после смерти, но жизнь могут значительно облегчить. Или так же значительно испортить, здесь все зависит только от вас. Эти чары не являются универсальным ответом на любой вопрос. Даже если вы полагаете будто изменение характера в корне изменит вашу жизнь, ваше прошлое и окружение останутся неизмененными, что в дальнейшем вызовет только проблемы. К примеру, управляющий портовыми складами просит сделать его добрее, чтобы найти общий язык с детьми, но в итоге из-за той же доброты он теряет способность эффективно организовывать ленивых рабочих и теряет работу. В итоге магия делает его только несчастнее. Или же все чего вы добились становится несущественным и десятилетия, а то и столетия  жизни оказываются потраченными впустую. Хотели бы вы так рискнуть? Память или даже характер достаточно легко изменить, но предугадать последствия невозможно.

0

22

Магистр А...Аст... Кто? Похоже какая-то знаменитая личность о которой я вообще ничего не знаю, или это из-за того что перебрал? А перебрал ли. Даже не знаю что теперь сказать, теперь если бард проявит свою неосведомленность это может выглядеть глупо. Ну радует что хоть моя работа её устраивает, как бы мой кривой почерк не засмеяли если она покажет это своим друзьям и коллегам. Нужно продолжать.
- Нет это не начало... Проблема в том что если я начну писать что-то новое, конец произведения все равно получится тусклым. Я могу переводить но это занимает много времени, да и смысл может быть немного другим. Я наверное напишу вам сперва так, а потом на Ашрэфи. Ну и на Ману могу вам так же сделать экземпляр. Реакция на плату была практически нулевой, скорее всего ему уже доводилось сталкиваться с таким. Ему дороже услышать похвалу нежели получить блестяшку. От этих монет у меня создается впечатление, что моя музыка имеет цену. Неприятное мне чувство, но откуда ей знать?
- Элизабет, пожалуйста... Пусть эта монета подарит сытость бездомному или же тому, кто в ней нуждается. Вы можете предложить мне сокровища всего мира, но для меня большую ценность представляет ваше приятное слово. - Закончив говорить, актёр тут же принялся за работу еще требовалось закончить несколько куплетов, ну и сделать копии на других языках. Концентрация вновь поднялась на высокий уровень и Энтей даже проигнорировал ответ на свой вопрос. Он слышал но не знал что ответить, кроме того ему не хотелось задерживать девушку в такое позднее время. Может у неё еще были планы. Быстро но тщательно выводя ноты, ассасин все таки решил ответить.
- Я не хочу менять прошлое или будущее, я хочу чтобы мне не стыдно было смотреть в глаза родной матери. Ну не будем об этом. - Будто поставил жирную точку на теме, бард продолжал писать. И вот еще минута неловкого молчания и парень заканчивает еще один куплет, красиво обводя его острым пером и украшая витками из чернил. Пока есть немножко времени чтобы написанное просохло, можно немного поговорить, нужно же чем-то занять собеседницу а то еще со скуки заснет на балконе. Хотя дотошные вопросы Сумрака тоже имели способность вводить в состояние сонливости.
- А почему вы стали целительницей? Это ваш личный выбор?

0

23

Элизабет подумала, что сама могла бы перевести песню на синдарин. Тогда она стала бы единственной в коллегии, кто мог исполнить одну – зато какую! – песню на четырех языках. Как знать, встреть она другого дроу, помогло бы это найти общий язык?
- Не пробовали не заканчивать свои произведения? Немного недосказанности добавят загадки и очарования. И потом вы всегда сможете придумывать новый конец истории для тех, кто подойдет спросить.
Деньги он не взял, но хотя бы не обиделся. Элси понимающе кивнула, пряча монету в маленький кошелек на поясе. Не то чтобы она видела много голодающих в Городе Рун, но смысл здесь имелся. Попробую уговорить его взять бумагу, бездомным она бы точно не пригодилась, а ему для творчества – вполне.
А еще бард достаточно долго думал над ее словами, пока выписывал слова второго куплета – интересно, оригинального или его собственной версии?
- Я не хочу менять прошлое или будущее, я хочу чтобы мне не стыдно было смотреть в глаза родной матери. Ну не будем об этом.
Она могла бы сказать, что в таком деле магия не лучший помощник, но некое внутреннее чутье подсказало, что тему следует закрыть. Дроу достаточно ясно выразил свое желание и, возможно, даже начал жалеть, что вообще заговорил о лечащей души магии. Забавно, но он совершенно случайно нашел специалиста именно в этой области, вот только сам того не знал. Да и Элси после сотни лет практики могла с уверенностью сказать, что к его жизни на данном этапе волшебство примешивать не стоит, все станет только сложнее и опаснее. Он ищет работу и ученичество в чужом городе среди чужих людей, которых хоть и зовет друзьями, но вряд ли хоть раз видел трезвыми... внезапное изменение характера и смена приоритетов не пойдет на пользу, когда в жизни не окажется точки опоры.
Багровый Сумрак поспешил перевести разговор на что-нибудь нейтральное и безопасное. Вряд ли его так уж интересовало прошлое Элизабет, но та приняла предложение и ответила:
- Мои родители были целителями, как и их родители, и их предки в сложно даже сказать какойм поколении. Целителями были почти все их друзья и гости нашего дома. Мне и в голову не приходило, что я могу стать кем-то другим. Когда я колдую, магия кажется самым что ни на есть естественным занятием, все остальное... вторично. Это словно тот самый момент, когда ты точно знаешь кто ты есть, зачем ты здесь и что способен сотворить. Сложно описать словами, разум говорит, что я могла бы заниматься массой других дел, но только во время исцеления я на своем месте, где и должна быть. Знаю, звучит глупо, но недаром говорят, что маги мыслят и чувствуют иначе.
Наверное, спрашивать Сумрака, не маг ли он или не была ли волшебницей его мать было бы нетактично, так что Элси не стала этого делать. Вместо она поинтесовалась:
- Как вы стали бардом?

0

24

- Если бард исполняет незаконченные произведения, это значит что он глупец и зря взялся за это дело. Именно поэтому я в основном играю песни и баллады других. - Буквально сразу же ответил Сумрак на слова девушки. Голос был довольно серьёзным, уже были некоторые кто предлагал подобное Бодан, как раз один из них. Элизабет редко встречает музыкантов, она бы знала что следует всегда исполнять хорошо проваренное чем сырое. Только вот ей вряд ли интересны эти "законы". Когда она спасает людей на поле битвы, у нее же нет времени чтобы думать о таком... Надеюсь она не предложит мне что-то еще, она ведь не станет этого делать верно? Парень подождал когда подсохнут чернила и вновь взялся выводить буковки. Взгляд его летал где-то в вершинах "потолка" но рука сама медленно рисовала символы. Нет, и все таки нужно заканчивать свои песни, какая может быть интрига в том что не готово? Все равно найдется тот, кто спросит про конец истории или песни, и что мне тогда отвечать? На определенном слове в ответе целительницы, актёр остановился и уставился в Элизабет, глаза сверкали как алмазы и он будто не дышал. Выходит у неё много поколений изучают медицину, и как так вышло что я не интересовался историями других семей? Если она из Иридиума то выходит что там чтят прошлое своих предков. Она могла бы мне очень много рассказать. Но вот захочет ли... Дав собеседнице договорить, Энтей позволил себе поинтересоваться.
- Получается, что у вас это семейное дело. Значит вы знаете много секретов в своей сфере и некоторые даже не известны великим целителям нашего времени? И мне было бы очень интересно послушать об истории ваших родителей, если вы не против. Моя семья не изобилует историями, да они со мной очень редко на подобную тему говорили. Я был бы рад записать о каких-то подвигах ваших родственников. Ну или вы могли бы рассказать какую-то историю из своих повседневных будней. Пожалуйста... Похоже что сейчас настроение Сумрака было явно не для того, чтобы записывать ноты и слова, немножко пьяненькому хотелось послушать о чем-то интересном. Конечно же миледи имела полное право отказать, в связи с тем, что бард о себе так ничего и не рассказал.
- Мне на голову упал музыкальный инструмент, и я начал петь. - Со смешком в голосе проговорил полукровка.
- На самом деле, я просто захотел начать новую жизнь, ибо я устал от старой.

0

25

Он все понял неправильно. Как жаль. И откуда только у людей берутся подобные мнения о целителях? Семейное дело – да, но секреты? Целью и смыслом существования Белого Креста было как раз таки распространение этих самых «секретов» по всему миру.
- Верно, магия и целительство у нас дело семейное и очень давнее, но ваши дальнейшие предположения так же далеки от реальности как и мои советы вам в музыке, - Элизабет положила ладонь на каменные перила, зернистые и грубо обработанные. – Маги жизни не могут позволить себе хранить секреты друг от друга, в конечном итоге это вредит общей цели и ни к чему не приводит. Моя семья чуть более ста пятидесяти лет назад стояла у истоков формирования ордена наравне с сильфидами Вечного леса, чтобы знания и умения профессионалов стали всеобщими и доступными каждому студенту школы целительства, колледжа знахарей или же инстутиту лекарей в равной степени. Разумеется, открытым остается вопрос практических способностей каждого, но по меньшей мере теорию там не скрывают. Понимаю, в бою секретная информация должна давать преимущество – тайные приемы, неизвестные чары, - но что хорошего в том, чтобы лишь один человек владел, скажем, умением обезвреживать яды?
Да и зачем бы одному из них скрывать от других свое искусство? Случится эпидемия, и один маг сколь бы он ни был силен ничего не изменит, болезнь распространится куда быстрее. А если кто составит заклинание омоложения и станет держать его в тайне, чтобы набивать карманы при полном отсутсвии конкурентов и лечить одних только аристократов... Элси слышала пару таких историй, и заканчивались они лишением дара к магии жизни. Не то чтобы она безоговорочно всему верила, но кое-какие случаи были все же официально зафиксированы в бумагах ордена. Но это, конечно, внутренняя информация, о ней говорить не стоит.
- Вам очень повезло с инструментом, он подарил вам слух и голос, а мог бы оставить и рассченный череп. Если так судить, здесь в колыбели падают молотки, и маленькие гномы становятся кузнецами, и если провести среди них достаточно много времени, как знать, не научимся ли и мы рунному искусству или чему-то подобному.
Элизабет ничего не сказала ни о родителях, ни о собственном детстве. Ей не хотелось быть настолько откровенной с человеком, что не был откровенен с ней и которого она знала всего-то полчаса. Если он всего лишь пытался отвлечь ее расспросами от сложной темы спасения души и собственных неосторожно высказанных сомнений, она готова была поддержать разговор, не делясь личной информацией.

0

26

Тот самый момент, когда без взаимной искренности нельзя нормально общаться. Ну или можно было, только это общение ничем хорошим не закончится, кроме того какова вероятность того, что девушка так же скрывает свое прошлое? Это хоть и маловероятно исходя из её добродушного характера и вполне реальной манеры речи. Но в этой проблеме вина была только барда. Может быть мне следовало хотя бы больше рассказать о своих приключениях? Ну не всегда же я просто убивал, были и хорошие моменты... Они же были да? Почему я оказался в ситуации где есть возможность поговорить с такой-же как я сам но при этом я ничего не могу рассказать о себе. Как же я себя глупо чувствую, нужно хотя бы попытаться. Впрочем долго задерживать Элизабет не придется, работа с написанием первой вариации песни завершена, оставалось только сделать дополнительные две на Ашрэфи и Ману... Слова целительницы вновь загнали в тупик Сумрака, такая информация и столько сложностей для её понимания. Но это никак его не разочаровывало, ведь он сам задал вопрос. Энтей плавно и аккуратно выводил последние витки на листе с текстом, дабы не испортить свою же работу, заключительными прочерками пера стали инициалы Э. Л. Сразу же после этого, бард передал бумагу девушке. Помяв плечами тот продолжил писать... Но и тянуть с ответом не стал, чтобы собеседница не чувствовала себя неловко.
- Не понимаю зачем искать выгоду в медицине, секретов между вами быть не должно как вы сказали... Но методы лечения могут же быть разными. Именно это меня и интересовало, ваши навыки могут быть подточены умениями многих поколений. Элизабет, как вы думаете какой была моя "прошлая жизнь", чем я мог заниматься? - Тихим и одновременно серьезным голосом проговорил актёр. Вряд ли она поверит в то, что говорили мои пьяные друзья. Да и к тому времени,  как она сообщит обо мне если конечно догадается, я буду уже в другом месте. Мне то ничего не будет, но в ней может пробудится интерес... Он старался не отвлекаться и успеть закончить песню на Ману, ибо если атмосфера начнет накалятся, будет не до письма... Хоть риск и был велик, парень сомневался что она сможет узнать его прошлое. Кроме того единственное что могло его выдать это напрочь перевязанная рука, это могло быть часть образа... Но на самом деле все иначе. Вот только очень редко девушки предлагают раздеться на балконе, так ради интереса.

0

27

Первый лист с текстом и нотами уже сох на полу. Элси с любопытством смотрела на него с высоты своего роста, но вопросов задавать не спешила. Она ожидала, что бард подпишется как Багровый Сумрак, но он оставил инициалы Э. Л., которые ей ни о чем не говорили. Впрочем, может, на то и расчет, случись что или попади эти бумаги не в те руки, кто свяжет неизвествного Э. Л. с Багровым Сумраком?
Чем дальше тем непонятнее становилось его поведение. К чему сперва выведывать, не известны ли ей семейные тайны и секреты целительской магии, а затем заявлять, что не понимает выгоды тайных знаний в медицине? Чересчур быстрая смена мнения говорит только о неискренности.
- Поэтому я и здесь, на семинаре лекарей в Городе Рун. Расскажу о своих методах лечения, послушаю о чужих и попробую испытать их в Иридиуме. У каждой старой семьи есть секреты, но не всегде они связаны с магией. Возможно, вы имели в виду определенную специализацию, а не секретные заклинания? Общеизвестно, что есть чары, эффективность которых разнится у разных людей, это зависит от предрасположенности и практики. Нельзя сказать, что некий маг жизни не сумеет срастить сломанную кость, но кому-то другому это удастся намного быстрее. Только не из-за владения некой информацией, а из-за постоянного использования именно этого заклинания.
В маленьких городках и селах, где хорошо если был хоть один лекарь, это было незаметно, но в Иридиуме люди давно разузнали к кому и с чем лучше приходить. Если у них была возможность выбирать, конечно.
- Элизабет, как вы думаете какой была моя "прошлая жизнь", чем я мог заниматься?
На этот вопрос невозможно было ответить.
- Полагаю, вы рано начали путешествовать и занимались этим довольно долго, - дипломатично ответила она. – Вы выучили ашрэфи в Шедиме или Торговой Лиге?
Что в общем-то было красивым способом описать жизнь бродяги. Если мать Сумрака умерла из-за интриг своей же расы, а об отце он и словом ни обмолвился, скорее всего после смерти матери он оказался никому не нужен. Мир был полон подобных историй. Брошенные дети либо находили тяжелую работу за еду и ночлег, либо бродяжничали и в конце концов принимались воровать.  Кто-то шел в наемники, но выучки и силы духа хватало единицам. Сумраку повезло, у него был явный талант в музыке, а музыкой можно заработать на жизнь более-менее безопасным образом.
Неудивительно, что ему приходилось делать вещи, о которых он теперь жалеет, но Элизабет не могла его осуждать. Сама она никогда не оказывалась в ситуации, когда совсем не к кому было обратиться за помощью и некому доверится. Да и о ежедневном пропитании ей думать не приходилось. Полудроу могли бы оскорбить ее догадки, даже если они были близки к истине – особенно если они были близки к истине, - и Элси предпочла держать их при себе.

0

28

Не так давно приятная беседа, становилась дебатами расходящихся мнений... Сейчас начали проявляться свойства каждой из сторон, доверие было вполне себе относительным. Беглый взгляд вновь и вновь проходил буквально сквозь Элизабет. Парень решил отдать себя беседе целиком и полностью, ему казалось что девушке неприятно общение с тем, кто даже не в состоянии смотреть в глаза. Работу можно закончить очень быстро, к тому же до утра еще было так много времени. Приподняв свое драгоценное место с пола, предварительно стряхивая с него пыль - Энтей наконец-то выпрямился, причем его действия были настолько утомленным, что эту тяжесть можно было прочувствовать и на себе. Алкоголь уже начал давать в голову, и без должной "подпитки" боли не избежать. Так быстро пробрать могло только воистину уставшего человека. Но разве не сможет такой опытный пьяница и одновременно ассасин Безымянного воспротивится дискомфорту? Поживем - увидим... Теперь можно было продолжить разговор, ведь наконец-то он смотрел собеседнице в глаза а не на то, как сохнут чернила. Нужно исправить это, или вместо друга я получу воспоминание о неудавшемся вечере... А ведь она сама подошла ко мне, такое нельзя упускать. Ну по крайней мере друзьями мы точно должны стать а больше ведь не надо? Вежливость, наверное об этом забыл парень общаясь с Элизабет, но вот уже прямо сейчас он поклонился.
- Извините за мой вздор. По правде говоря я практически не смыслю о чем вы говорите, сочтите за оправдание то, что я перебрал. Не знаю что нашло на меня наверное я слишком сильно сегодня измотался. Уверяю вас больше я не уйду своей головой - в мир иной. Так то лучше, остается надеяться что это никак не усугубит положение. Прямая осанка была не долгой, уже не выдержав и пары секунд он облокотился на ограждение балкона. Как же я сейчас нелепо выгляжу, встретил бы я её в свой выходной...
- Путешествовать это громко сказано. Я родился в Торговой Лиге, там лишь начинал постигать Ашрэфи, выучил я его относительно недавно подрабатывая в Шедиме. Не думаю что это часть моего опьянения, ваши глаза будто говорят о том, что вы чего-то недоговариваете. Прошу вас, давайте пройдем этот порог недоверия чтобы было о чем вспомнить потом. Кто знает при каких условиях мы встретимся с вами вновь, и встретимся ли еще. Лично мне хотелось, чтобы вы помнили меня не только по песне которую я пишу. Только бы это не вылезло боком, если следовать моим словам то мы можем пересечься где-то на поле битвы, и если она будет знать что я убийца то следующая беседа будет кровавой.
- И что по вашему значат те инициалы? Ложное имя или мое настоящее? - С легкой улыбкой спросил Сумрак.

Отредактировано Багровый Сумрак (2017-07-30 20:12:09)

0

29

Дроу выглядел усталым, будто опьянение и необходимость сосредотачиваться высосали из него все соки. Но он гордо протянул ей три исписанных листа, работа была сделана на совесть. В ответ на извинения, Элси слегка склонила голову набок. Кажется, бард был явно не в форме чтобы потакать ее прихотям вместо работы, упустил десятки слушателей и потенциально прибыльный вечер. Или же чувствовал, что не способен после выпитого рома сыграть достойно своего имени? Элизабет немедленно стало стыдно за такие мысли. Сумрак вел себя как рыцарь, помогающий даме, а дама не оценила, ибо недостаточно куртуазно. Ей самой впору было извиняться.
- Вам не за что извиняться. Прошу, позвольте помочь... Я сниму усталость.
Она могла бы использовать оздоровление, если бы Сумрак оказался готов принять ее помощь. Естественно, алкоголь в крови магия посчитала бы ядом и избавилась от него также как от усталости, но тут уж ничего не поделать. Ему внизу потом еще нальют, если захочет.
- Вижу, у вас было куда более занимательное детство, чем можно было бы предположить. Услышав часть истории о вашей матери, я опасаюсь заводить о ней разговор, как и о вашей семье или детстве, должно быть, это совсем не та тема, что можно обсуждать с незнакомкой. Если вы рассказали о ней только потому, что ром развязал вам язык, я не могу забыть, но обещаю не выдать ни слова из сказанного, - Элси не впервой было слушать чужие тайны, десятки лет в качестве целительницы разума что-то да значили, но обычно ее клиенты точно знали с кем они говорят и что Элизабет Гринграсс может сделать с их разумом. Багровый Сумрак ни о чем таком даже не догадывался, и это ощущалось так, будто она пользуется его неведением. – Если хотите откровенности, сами скажите как мне вас запомнить. А что касается имени... Не думаю, что родители назвали вас Багровым Сумраком, хоть это и несомненно потрясающее имя.
Она ловко – ну как могла ловко при ее образе жизни, - подняла чистый лист из стопки и взяла недавно отложенное бардом перо. Скоро на листе мелким аккуратным почерком человека, привыкшего что его работы и записи читают десятки человек, появилось имя Элизабет Гринграсс и несколько адресов. Сумрак легко мог заметить, что все они находятся в Иридиуме.
- Это вам, раз уж ничего другого на добрую память вы брать не желаете. Здесь мой личный адрес, дом Гринграссов и больница, где меня обычно можно найти. Буду рада, если вы окажетесь в столице и решите зайти в гости. Считайте это той самой откровенностью с моей стороны.

0

30

- Нет не стоит, усталость это важное для меня чувство. Оно напоминает мне о том, чего забывать нельзя. Ну теперь уже ничего не вернуть, буду надеяться на лучший исход или хотя бы на то, что она не из тех кто любит подраться, да и оружия при мне нет а любимую лютню ломать ой как не хочется. Подумать только столько вражды к ней из-за того, что я едва намекнул на свое прошлое... Наверное это последствия того, что я держу в тайне подобную информацию слишком долго, если никем с ней не делиться смогу ли я выдержать? Напряженность вне стен, будто кто-то хочет меня убить чувство вечно паранойи как бы я хотел от него избавится. Так как уже дороги назад не было, можно было рассказать некоторые детали. Кроме того Сумрака наконец-то посетило чувство, что он делает верное решение... Наверное его мать не стала бы скрывать своих способностей и прошлого, скорее всего она бы гордо как подобает Ману Астар с некоторой изюминкой, подобно любому барду, заявила о себе. Конечно законы у ассасинов такие, что за подобное разглашение ожидала смерть. Но ничего если те кто услышали, падут от руки рассказчика - тогда и проблем не будет.
- Мое детство не особенное, оно наоборот настолько схожее с другими что я не считаю себя уникальным. Разговоры о моей матери мне неприятны скрывать не буду, но ваши слова... Что нам будет легче понять друг друга чем кому бы то ни было еще. Теперь под вопросом лишь то, как вы отреагируете на мои слова. Пожалуй если начинать, то с чего-то более адекватного... Правильнее всего с детства думаю всегда начинают именно с ранних этапов жизни. Не похоже чтобы парень насторожился, хотя его было бы легко сбросить с балкона, да и магию он вряд ли ожидал.
- Добавляя к предыдущему, я хоть и пьянею но к сожалению не могу познать радостей в этом состоянии, наверное у меня какой-то защитный механизм от... М... Приключений. Как вы уже догадались я полукровка, мою мать звали Астра а отца зовут Уолтер. У меня есть кхм... Братья но я бы не желал вам с ними искать встречи. Вырос в приятно но, странной семье от меня скрывали абсолютно все - но зато не отказывали в моих просьбах, особенно поощряли мое стремление к знаниям и ремеслам. Не знаю как так вышло, но я остался с мамой в малом возрасте и она забрала меня под свое крыло, к своим давним знакомым. - Небольшая необходимая пауза, ну и ожидание хоть какой-то реакции со стороны Элизабет. Ну а теперь самое интересное пожалуй.
- Организация убийц в которой я обосновался научила меня многому что я умею, там я и провел большую часть жизни. Забавно да? Вы спасаете людей - а я их убиваю, убивал по крайней мере. А мое имя Энтей Лонгвик. Но сейчас только единицы по всему миру знают меня. Ну как, мне продолжать?

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Август 17083, Мал'Ферос - Багровый Сумрак, Elsie


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно