FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Земли Мертвых » Мистерийская пустошь: Каменное древо.


Мистерийская пустошь: Каменное древо.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Бесконечная тянущаяся во все стороны мертвая равнина не была однородной. То тут, то там присутствовали зачастую едва уловимые элементы, что отличали один участок мира без солнца от другого. И небольшое каменное дерево было одним из незаметных ориентиров мрачного пространства.
Двухметровое каменное изваяние неподвижно возвышалось над мертвой почвой. Пронзительно чёрный кусок скалы пробивался сквозь чёрную же землю, разделяясь у самой вершины на несколько грубых, кривых ответвлений, которые корявыми, скрюченными в агонии пальцами вонзались в тёмные небеса. Лишь при изрядной доле фантазии можно было в искорёженном, изломанном, но почему-то не раскалывающемся камне различить элементы дерева. Но присмотревшись, убедив себя что все именно так и есть - невозможно было избавиться от ощущения застывшей в безвременье жизни, которое читалось в каждой черточке, каждом изгибе, что не мог появиться на камне - ни благодаря природным условиям, ни человеческим стараниями. И в самой середине, где бы у дерева могло бы находиться дупло, зияла кривая, с рваными краями чёрная дыра, ведущая куда-то вглубь. В неё без труда можно было просунуть руку, но, казалось, сделав подобное, можно было распрощаться с конечностью навсегда, поскольку она потеряет старого владельца и станет частью мрачной каменной конструкции.

0

2

Прикушенная Сирикка упала прямо на Гробовщика, тотчас же сдавив его в своих объятьях. Она впилась в его измененное тело так крепко, что если бы он не находился в своей истинной форме, это могло бы привести к переломам. Поняв где они находятся, вифрейка оттолкнула Проводника Душ от себя и, будто этого было мало, сделала пару шагов назад. Она моментально обернулась, вернув себе несомненно более привычный облик и исподлобья взглянула на Гробовщика.
http://s0.uploads.ru/RnU3T.jpg
Сирикка: - Зачем ты это сделал? Я ведь...ты... - произнесла она тихо, но потом резко мотнула головой, будто избавляясь от посторонних мыслей - Они хотели нас поймать! Представляешь?!
Она вновь нахмурилась и начала порывисто расхаживать из стороны в сторону перед находящимся за её спиной каменным древом.
Сирикка: - Хотя вряд ли они охотились на нас. Ты ведь никому не говорил о нашем существовании? - вопрос был задан неожиданно и вынудил девушку замереть на месте, пораженную догадкой. Затем она вонзила острия зрачков на Гробовщика, подозрительно вглядываясь в его глаза. Потом так же неожиданно бросила это дело. - Да нет, бред какой-то. Наверное...наверное...они охотились на то существо!
Очередная догадка вынудила девушку продолжить прерванное движение из стороны в сторону.
Сирикка: - А что если это не я призвала это существо, а они? Помнишь, там была целая поляна, выжженная Смертью? Вдруг там какой-то ритуал был, или еще что-то такое? Тогда я не виновата в смерти тех людей и...
Вестница Смерти тараторила всё быстрее и быстрее, едва не сотрясаясь от переполняющих её волнений. Такой Гробовщик Сирикку еще никогда не видел. Да и вообще, никто из Проводников Душ ранее не демонстрировал подобного рода живость.

0

3

>>>> Батальон чистильщиков. Северо-западная граница вечного леса.

"Растекаясь" и меняя форму уже подбирал направление в котором будет удобно выскользнуть из излишне крепких объятий Сирикки, но не пришлось. Распластанный по земле, уже недоволк, так и остался там сидеть. В свою очередь тоже возвращая себе человеческий облик. За одно стараясь понять что вообще произошло и от чего вифрейка стала ещё более эмоциональна. Может даже не верное определение, но точно смягчённый синоним. Подниматься не стал. Всё ещё сидя на земле, скрестил поудобней ноги, теперь снизу вверх взирал бушующую напарницу.
- Зачем ты это сделал? Я ведь...ты... - О нет, перебивать и в коем случае не пытался, лишь вопросительно вскинул бровь или то, что должно быть на её месте, мимикой прекрасно отражая немой вопрос "Сделал что?". Исходя из её доводов, затащить за собой было верным решением, раз они могли их поймать. Ощущение сковывающей тяжести вполне подтверждали произошедшее.
- Хотя вряд ли они охотились на нас. Ты ведь никому не говорил о нашем существовании? - В ответ было хмурое недоумение, великолепно отражённое в один момент. Если когда-то что-то кому-то и говорил, едва ли это могло сконструировать нынешнюю ситуацию. И единственное, что знает министерство магии, что владелец лавки мрачного торжества - это маг смерти. Но это совсем не то, этот персональный идиотизм едва ли мог подтолкнуть к гениальному озарению про Вестника Смерти.
- Да нет, бред какой-то. Наверное...наверное...они охотились на то существо! - Иронично разведя руки и приоткрыв рот в немом "Да неужели? Я ведь именно это говорил, когда ты меня не слушала."
Дальше наконец-то пошло что-то новенькое и более конструктивное из мыслей.
- Ты изначально не была виновата в их смерти. - Фраза была брошена, как только она наконец-то притормозила под тяжестью гнетущей её мысли. - Но вот то, что призвали они - это дело. Нет, вряд ли именно они призвали. Но ритуал - да. Может быть там проводили эксперименты некроманты не так давно, а это существо там застряло между измерениями, но может появляться, если находит путь в физический план. Может кто-то тоже откопал какой-то опасный предмет и активировал, кто угодно. Просто например. Я не знаю. Уже устал всё не знать, честно говоря. Это отвратительно. - Скривив рожу, хлопнул себя по коленям и всё-таки поднялся на ноги. - Ты что-нибудь услышала из их разговора? Просто взять и вернуться туда пока опасно. Раз уж мы здесь, может...? Ты мне расскажешь подробней про "манок" или что-нибудь ещё? И я до сих пор не решил, когда отправляться по зову. Как-то мне странно там будет одному оправдываться. Странно, что вообще нужно оправдываться за то, чего не было.
Да, действительно, ещё не встречал Вестников, которые демонстрировали бы подобную живость. Ну может только себя, периодически, и последние полчаса особенно. Можно посоревноваться в быстроговорении и на большее число оттенков эмоций и интонаций в каждом слове. Но, наверное, это сейчас не уместно. Наверное. Если бы был сторонний наблюдатель, он бы и без официального соревнования мог бы наблюдать как раз подобную картину.

Отредактировано Гробовщик (2017-09-18 20:11:54)

0

4

http://s0.uploads.ru/RnU3T.jpg
Сирикка: - Устал все не знать? Да неужели?! - неожиданно громким шипящим голосом произнесла девушка, уперев руки в бока зеленоватой брони. Она решительно двинулась на Гробовщика, будто бы собираясь сбить его с ног - Тогда представь каково мне - я даже не знаю как работает то что мы делаем! Там... - кивок в сторону захлопнувшихся Врат Смерти - ...я вообще ничего не понимала что происходит! А ты...ты говорил и делал всё так, будто знал! ВСЁ! И после этого ты устал не знать?!
Она, объятая неожиданно вспыхнувшей яростью, нависая над сидящим Гробовщиком, с силой толкнула его, пытаясь опрокинуть. Когда же он смог усидеть, она раздраженно качнула головой, резко развернулась на месте и направилась к каменному дереву. Именно так, сосредоточив внимание на этом странном объекте она и слушала Проводника Душ, пока он не закончил свою речь. Но ответила она не сразу, будто намеренно выжидая чего-то.
Сирикка: - Ладно. Хорошо. Я расскажу. Но только после того как ты расскажешь всё, что происходило там. - она развернулась чтобы видеть выражение лица собеседника - Даже если это лишь твои предположения. И...поподробнее! Но попроще! Как будто разговариваешь с тем, кого не учили магии. Вообще.
Последнюю фразу она закончила на удивление тихо, спокойно, без малейшего признака ранее клокотавшей в ней ярости. Она как послушная ученица уселась на землю, сложила руки на коленях и немного склонила голову на бок, готовая внимать.

0

5

- Какой темперамент однако, для того, кто номинально немёртвый. В очередной раз убеждаюсь, что общие принципы восприятия нежити на распространяются на Вестников Смерти, если они сами того не захотят. - В эту мысль углубляться не стал, только неодобрительно нахмурился, когда случился очередной приступ рукоприкладства и попытка опрокинуть на спину. Будто он в этом виноват и если хорошенько ударить, то всё наладится. Если бы оно было так, то может и согласился бы на подобный принцип решения проблемы. Но увы.
- Терпеть не могу повторять, но постоянно это делаю... Ладно, хорошо. Были ещё кое-какие моменты о которых я не успел сказать. В остальном же - это действительно были и есть мои предположения основанные на логике, изначально. Чем больше появляется фактов, тем проще выстроить убедительную картину. Не обязательно, что я окажусь прав. Поверь, знание магии в данном случае второстепенно. Ко мне тоже орда учителей не строилась в очередь, что бы чему-то научить. - Несмотря на то, что вифрейка опустилась на землю, этого делать вновь не стал. Пару секунд помялся на месте собирая всю доступную информацию вместе, сортируя уже относительные факты и собственные выводы и домыслы.
- Начнём с того, что я не знаю, что именно там происходило. Что это за хреновина выползла, от куда и каково её происхождение и тем более какого беса там забыла министерская свора. Это всё точно так же разом на меня обрушилось, как и на тебя. - броня наручей глухо звякнула, когда Гробовщик резко скрестил руки на груди. Может по лицу не было видно, что он сердится ибо больше приходилось думать в данный момент, но язык тела это выдавал. Скрещенные сердитые руки, например.
- Что там происходило? Пожалуй, без упоминания магии не обойтись. Одно из моих плетений позволяет ощущать происходящее в астрале, если там кто-то прячется, расположены ловушки и тому подобное. Как раз тогда, когда у тебя разыгрался спортивный интерес на число душ, в астрале начало твориться что-то совершенно странное. Это было точно не про то, что движется большое число призраков на зов манка, а будто развернулась буря и должно было случиться что-то совершенно иное и куда более масштабное. По крайней мере мне так казалось. На тот момент я думал, что это лишь из-за зова манка и он смог выцепить нежить с огромного радиуса. Затем, всё относительно стихло. Ты всё же оборвала подпитку. Вопрос. Почему призраки себя так повели, прекращая подчиняться зову? Либо они было несколько недовольны ибо их вырвали из астрала и межмирья очень грубо и насильно. Даже я чувствовал этот неприятный, тихий звон в голове исходящий от манка. Представь какой пыткой это могло быть для них? Либо они почувствовали что-то ещё, но это едва ли. Либо это опять же последствия воздействия манка. - процессе монолога, попытался умышленно расцепить руки и занять их чем-нибудь ещё, но их сердитость превышала уровень подсознательного контроля собственных конечностей и они вновь оказались сердито скрещены.
- А вот зате-ем! Явилась Свора. Со своим приборчиком. Судя по их обмундированию, они не были готовы к какой-то длительной миссии. С собой ничего, что обычно бывает. Ни зелий, ни свитков. Видимо они были уверенны, что им это не понадобится. Какая-то разведка с целью измерения чего-то. Очень жаль, что я всё же не прихватил тот приборчик... И так. Их появление означает: один следили за этой аномальной областью, выжженной порчей по какой-то конкретной причине. Либо это совпадение, что им вдруг захотелось открыть портал именно там и тогда, просто явиться одним квотом без всякой подготовки. Совсем неправдоподобно. - Продолжая борьбу с руками, на этот раз сцепив их замком и медленно расхаживая рядом с Сириккой на расстоянии в три-шесть метров, продолжал своё повествование, - Вот что теперь видно. - Мельком взглянув на неё, сразу объяснил, какая мысль его осенила. - Тварь эта появилась только тогда, когда пришла Свора. И это было вновь не совпадение. Тот прибор, когда Ромашка его установил и активировал, я снова почувствовал резкое и мощное движение в астрале - тогда и вылезла эта тварь. Едва ли они были готовы к такому повороту, опять же, учитывая их подготовку. Или считали, что успеют уйти. Слишком уж быстро появилась подготовленная боевая группа из скольки там квотом опять с этими приборчиками. Так что - его появление, возможно, стечение обстоятельств. Неизвестная аномальная область, действие манка, манипуляции Министерских. Либо, оно уже появлялось и Министерство об этом знает. Нет, тут всё слишком неопределённо и схемки рисовать бессмысленно и долго. - Небольшая пауза, в течении которой взглядом изучал ствол корявого и безжизненного дерева. По крайней мере оно таким казалось. Как ни странно, в Землях Мёртвых очень даже можно найти жизнь, простую, незатейливую - флора. Растения умудряются жить и здесь, некоторые области буквально покрыты ими. Может быть они странные и в некотором смысле исковерканные, но они есть и живы. Пусть и не в случае этого окаменевшего дерева. Наверное.
- Попытался заключить существо в тюрьму души, если у него была хоть какая-то сущность - основа, могло получиться. Но всё получилось практически наоборот. Я к нему обратился и оно ответило. Сначала, почему-то вновь услышал звон манка - может оно так мне передало своё недовольство тем, что вынуждено было его слышать. И ещё, к этому звуку примешалось кое-что совершенно неожиданное. Песнь душ. Называть так это не вполне корректно, но я не знаю более подходящего определения. Однажды услышал стоя на берегу реки душ. Но так и не понял природу этого явления, оно явно не происходит постоянно. Пока оно продолжало насылать звуки, образы и видения в которых совершенно невозможно разобраться, попыталось начать меня переваривать. К счастью, Сфера Небытия разбила эти оковы раньше, чем успело что-то случиться. Пустота легко поглотила кусок существа. Будь оно спектральным, как призрак, такого мгновенного разрушения бы не случилось, тем более, с его то силой. Дальше просто. Увидел, что делала ты, что делало оно. Питалось эфиром смерти, росло, уплотнялось, формировалось, тянулось к душам и к тебе. На призыв такого огромного количества пустоты не было времени, так что преградил Сферой Небытия со свитка путь к тебе, полоснул по пасти эфиром природы и пока оно восстанавливалось и искало обходной путь - просто взорвал его. Я уже объяснял, плетение оборачивает эфир смерти против его носителя, в случае с нежитью - весьма эффективно. В случае с живыми, тоже, но слишком кроваво, не по мне. На Вестников Смерти едва ли может сильно подействовать ибо для нас он куда более стабилен. Да и ты уже порядком потратила его. Как я и хотел - одним махом ни существа, ни призраков. Ни душ. Упс. Неувязочка. - Разведя руками, показал суть неловкости ситуации. - Дальше, ты наверное помнишь. Душ лишились и живые, однако моё заклинание было совершенно не при чём. Существо, скорее всего, просто лишилось эфирного тела и провалилось обратно в астрал, утащив с собой души. Ну и нас обвинили в убийстве. О-очень надеюсь, что меня сейчас слушала не только ты, иначе я застрелюсь снова всё это объяснять. - Руки вспомнили про свою сердитость и заняли сердитую позицию. - И ещё кое-что... Весьма важное. Снова доказывает разумность существа и пропажу душ. То заклинание, что я потом читал рядом с телом. Тело, даже пролежавшее столетия, сохраняет память, отпечаток души когда-либо носимый её телом на тот конкретный отрезок существования. Во-первых, было ощущение, словно оно умерло уже неделю-две назад, а не только что. Результат вырванной души, может быть, влияние эфира смерти, может быть. - Не забывал интонацией подчёркивать некую ироничную неуверенность в своих предположениях. - Во-вторых, последние воспоминания уже не были четкими и весьма странными. Мысли. Сначала они все были обо мне. Он меня обозвал назгулом, я его. Взаимные любезности. Что-то про новое заклинание. Затем, он что-то ощутил, что перекрыло все его яростные эмоции в отношении меня и команды. Полнейшая растерянность, поиск защиты в собственной магии, что его тогда окутывала. Видимо какие-то надёжные щиты. И зачем, ничего. Паника пропала, ощущения покоя несмотря на приближающуюся опасность. Он чувствовал, как его хотят поглотить, но-о... Был совершенно не против. Последняя мысль меня беспокоит больше всего. Цитирую: "Но ты ведь обещаешь, что это не конец." Разумность, возможность влиять на души, даже на наши. Корм в виде эфира смерти и в виде душ, возможно. Как рыба-удильщик и его свет в бездне глубоких вод. Обещание спасения за мгновение до того, как тебя переварят. - Многозначительный взгляд в небо, полный надежды, что его действительно слушали, раз они оказались здесь, в Землях Мёртвых.
- И странные трупы, которые мертвы, но амулеты не отправились в башню. Несмотря на это, следом сразу прибежала толпа Министерских со своими побрякушками. Пусть их и привёл тот маг пустоты. Я надеялся получить некоторые ответы у них, но подглядывание мне совершенно ничего не дало... - И резко развернувшись на каблуках, повернулся в сторону вифрейки, - Так может ты мне наконец-то расскажешь, что ты услышала от них и что ещё знаешь? И твои страшные тайны из-за которых мы не можем нормально сотрудничать в этой довольно скверной ситуации. Если быть откровенным, можно подобрать несколько слов и покрепче. Но у меня не то настроение.

0

6

Гробовщик обратился к собственным мыслям, чтобы оформить в слова все его мысли по поводу произошедшего. И, пожалуй, из-за этого, не сразу обратил внимание на произошедшие с Сириккой изменения. Запал пропал. Вестница, что демонстрировала удивительную эмоциональность ранее, превратилась в куклу, послушно внимающую его словам. Сквозь керамическую маску вежливой внимательности проглядывали и удивление, и азарт, и восторг, но то были призрачные подобия, которые он смог обнаружить в глубоких колодцах её глаз лишь благодаря своим познаниям в области психологии. И с каждым произнесенным словом, оборотом речи или ироничным высказыванием , он видел как тлеющие угольки взгляда становятся все более тусклыми, пока не застыли ледяными озерцами. Она не стала менять свое положение - по прежнему сидя на земле, сложив руки на коленях.
http://s0.uploads.ru/RnU3T.jpg
Сирикка: - Конечно расскажу. Но сначала я должна поблагодарить тебя за столь подробный рассказ. Кроме того, надеюсь ты примешь мои извинения за моё поведение - ранее. И, надеюсь, никому о нём не расскажешь. Это очень важно для меня. - девушка чуть кивнула и губы её тронула легкая улыбка. Но то были лишь губы - выражение лица её по прежнему оставалось замороженным в учтивой бесстрастности. - Еще в первый раз, при виде устройства, которое устанавливал человек со смешным именем Ромашка, мне показалось что я его где-то видела. Но рассмотреть поподробнее не успела - сам понимаешь почему. Но возможность взглянуть на него вблизи мне все таки представилась. И тогда я вспомнила - чем-то подобным пытались поймать Шарога. И, так как люди говорили о том что они вот-вот готовы запустить своё устройство, я устремилась к тебе. Дальше - знаешь.
Слова звучали монотонно, без какого-либо эмоционального окраса. Сама девушка не двигалась и никаких попыток сесть поудобнее не предпринимала.
Сирикка: - К сожалению, я не смогу поделиться с тобой большей информацией, поскольку... - она запнулась и замолкла на несколько секунд, будто бы собираясь с мыслями - ...поскольку мои вернувшиеся эмоции оказались слишком сильны, чтобы я могла воспринимать мир максимально информативно. Извини.
Нотка раскаяния разбавила говор каплей звенящей искренности.
Сирикка: - Я слишком сильно хотела произвести впечатление, что не задумывалась о своих поступках в достаточной мере. Так, например, воспользовалась, неизвестным мне артефактом, практически сразу же после того как его нашла. А узнав что тебе нужна помощь, бросилась на выручку, не задумываясь о возможных последствиях.
Она одним грациозным движением оказалась на ногах, казалось, не прилагая для этого никаких усилий.
Сирикка: - Учитывая то что ты все рассказал мне, я думаю, тебе не составит труда понять что произошло со мной и почему я столь сильно не желаю предстать пред Жнецом.
Врата Смерти распахнулись тотчас же, стоило ей взмахнуть косой.
Сирикка: - А вот тебе задерживаться не стоит.

0

7

Видя, как Сирикка превращается в мёртвую куклу, пришлось снова пересмотреть свои выводы. Выводом из этого было то, что не стоило столь поспешно делать эти выводы. Честно говоря, с момента встречи сегодня, она умудрилась несколько раз озадачить его своим поведением. Теперь же, окончательно привела в ступор и замешательство. Настолько, что даже ничего ей не сказал, когда она уходила и врата были закрыты. Если до этого момента ещё хоть что-то казалось понятным, пусть и построенным собственной логикой, то теперь она сломалась.
- Нет... Извини. Но я ничего не понял. - Спустя секунд двадцать после исчезновения вифрейки, наконец-то проморгался и выдавил несколько фраз в пространство. - Абсолютно. Ничего. - Увы, но причина по которой она не может пойти к Жнецу не стала столь очевидной, как могло бы показаться. И что собственно происходит с её эмоциями - тоже. Что значит вернулись? Почему они вернулись? Она специально отстранялась от них, а из-за него они вернулись? Нет. Как это вообще может быть связано с ним, желанием помочь, а после этого бросить в полнейшем недоумении без малейшей идеи что делать дальше. У него даже нет рисунка этого "манка", что бы что-нибудь про него узнать. Разве что на словах. Или воплотить из дерева примерную модель. И что он должен теперь сказать Жнецу? Нет, он не должен ничего за неё говорить, но всё равно это странно. Слова про то, что кто-то пытался поймать Шарога показались даже не настолько странными, на общем фоне. Скорее, в некоторой степени обеспокоили. Зачем кому-то ловить Вестника Смерти? Нет, если это снова Министерство Магии, то можно придумать множество причин, часть из которых будет полнейшим извращением, однако не отменяющим, что именно для этого. Сирикка спрашивала, не рассказывал ли он кому-то про них. Случалось показаться, правда без какого-либо контекстного повествования и большинство из них погибли, да и едва ли связаны дружественными отношениями с министерством. Да и когда их существование было страшной тайной? Никогда. Собственная религия людей отрицала истинный концепт происходящего между жизнью и смертью. Никто и знать не хотел. А кто хотел, тот мог узнать. Особенно среди магов смерти и нежити. Два общеизвестных заклинания - "Покров Вестника" и "Оружие Вестника". Как бы намекают. После разгрома армии нежити и последующей ловли можно было допросить многих и многих. И всё же. Зачем им понадобился Вестник Смерти? И что за варварская попытка пойти на контакт?
- Нет. Точно. Абсолютно точно. Ничего не понял. - Глубоко вздохнув и собрав максимально возможное число морщин на лбу, более внимательно осмотрел пространство в которое его выкинула Сирикка. Телепортация должна будет перенести ко дворцу Жнеца. Как бы то ни было странно и беспокойно, действительно уже пора явиться. Пусть за ним не было никакой вины за предъявленное "убийство", но что-то было совсем не так.
- Иногда мне кажется, что то, чем я занимаюсь совершенно неправильно делать на трезвую голову. - Поделился своей мыслью с одиноко стоящим каменным деревом и исчез в едва заметной вспышке телепортации.

=====>  Чертоги Духов: Трон Душ

Отредактировано Гробовщик (2017-10-19 12:52:29)

0

8

Врата Мёртвых распахнулись, как и обычно, бесшумно, позволяя Вестнику и душе вернуться в их родной мир. Или родной участок этого мира, как сказал бы Игла. Безграничные просторы чем-то напоминали космос - столь же безжизненны внешне, но при этом они полны душами, зарождающимися и развивающимися "мирами". А также, если подумать, были и "разбитые", уничтоженные, попранные Инферно или иными тёмными искусствами, которые сейчас пребывали в отделении от нормального круговорота. Занятная параллель двух некогда отдельных друг от друга миров прервалась "обращением". Если это можно так назвать.

Этот участок безграничных Земель Мёртвых на сей раз не пустовал, в отличие от прошлого посещения. Правда, присутствующий тут случайный "спутник" мало чем отличался от окружения, и, по сути своей, был "плоть" от "плоти" окружающего пространства.

http://sh.uploads.ru/CpeL6.png

Проводник, незримый и неслышный тень-спутник, остановился на почтительном удалении от Вестника. Через ауру, Гробовщик чувствовал присутствие этого существа, и его готовность отвести вновь прибывшую душу туда, куда, по мнению заложенных в Проводника правил, ей самое место.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-07-01 18:49:42)

0

9

Осколки планет >>>>

  Рассказанное дало определённую пищу для размышлений, не слишком продолжительных, отметивших некоторое моменты. Угадал про одарённость расы. Наиболее близкими к магии были тёмные эльфы, имеющие возможность развиться ещё некоторыми магическими практиками сверх того. Даже без них, существо считалось слишком сродным магии, слишком зависимым. Те же тёмные эльфы становились слишком уязвимы лишаясь магических сил. Архимаг ныне оказался где-то на их уровне, мироощущение плавно менялось, добавляя всё больше красок создаваемых эфиром, астралом и спектром. Что будет дальше? Сложно представить не имея примера. Или им как раз может оказаться ингамар? Их Бог определённо перестарался с вложенной в них магией. Мало того, что специфичность сил, так ещё и огромный объём. Но только ли силы смерти они используют? Или сырую магию и в иной "обработке"? В первом случае, навредить Вестнику тот даже не сможет, если не было чего-то ещё, менее очевидного. И то и другое у Иглы не уточнил, так что стоит не забыть обзавестись щитами.

- Рано. - Вестник машинально вскинул руку в сторону Проводника оказавшегося в отдалении от Реки Душ, - Жнец пожелает видеть эту душу лично. - С обращением было покончено и едва ли элементаль его ослушается. Тут же передумав, обернулся и дополнил свои слова, - Пока не уходи, жди. - На случай попытки побега, у него под рукой окажется дополнительное средство для поимки. Как знать, что может взбрести в "голову" древней душе орка, которая вдруг очутилась в Землях Мёртвых. И ещё одно обязательное предупреждение...
- Савина. Привёл первую душу из трёх искомых. Могу попросить присмотреть за ней Проводника, но будет лучше, если ты тоже увидишь и Повелитель призовёт её, когда придёт время. - Едва ли случится что-то страшное, но лучше если орк не забредёт на опасные для душ земли.

Отойдя от Врат на несколько метров, вернул свой человеческий облик и наконец-то выпустил свою находку. Можно было использовать чтение и так, но хотелось бы понять насколько орк осознаёт происходящее вокруг, что он может сказать сам, что может Вестник для него сделать. Может быть исцеление пригодится уже сейчас, благо, эфир здесь сам стремится восполнить в ауре любые затраты, да и исцеление будет эффективней. Но пока, просто увидеть и спросить...
- Снова здравствуй. - Отделившаяся душа сразу обрела свой облик, пробуждая спавшее сознание, - Мы не имели возможности побеседовать сразу. Помнишь кто ты? Понимаешь где ты и кто я? - Для краткой демонстрации, на мгновение вернул тот образ, в котором предстал первый раз.

0

10

Проводник действовал в точности с указаниями Гробовщика - сперва расслабился и начал удаляться, после же вернулся и остановился поближе, чтобы быть готовым к транспортировке души согласно нового запроса. Или же пленить её, буде у орка идея устроить своим спасителям неприятности.

Хорошо, - незамедлительно ответила Прядильщица, - я изучу нити судьбы этого претендента. Порой, в прошлом таятся некоторые...прецеденты, что могут изменить мнение Повелителя относительно нового Вестника, - вослед этим словам раздалось пронзительное молчание. По видимому, Савина искала среди отображаемых эмоций требуемую, чтобы верно окрасить следующие свои слова. После перебора, была выбрана смесь заинтересованности и вежливого ожидания, - Игла ещё пребывает на Мистериуме? На мои призывы приходят его спектральные копии, - похоже что способность своей расы этот ингамар довёл если не до совершенства, то до логического завершения уж точно. Иначе бы как удавалось присутствовать в многообразии миров Мёртвых одновременно или с минимальной задержкой, когда ты лишь одна душа? Правда, по словам Савины стало понятно, что копии явно отличаются от оригинала, либо же Прядильщице требовалось присутствие именно оригинала по ведомым только ей целям.

Пока шёл незримый диалог, орк "осматривался". По мёртвым сложно угадать, о чём они думают и что переживают в отголосках погибшего тела, но что-то подсказывало Гробовщику, что зеленокожий был явно не столь уж и рад оказаться именно в этом месте. Может не любил деревья, может недолюбливал Проводников, а может было что-то третье, что пока таилось в глубинах души. Как только прозвучали первые вопросы, душа обернулась в сторону вестника, пустыми глазницами изучая лицо Гробовщика. Тягостный вздох, словно бы говорить было трудно. Но орк всё же ответил.

http://s1.litepic.ru/11907051cb0361aaf63ab6f2869b.jpg

Душа орка: Память... Память всё, что осталось. И та в прорехах, как драный халат наследства, - голосок, стоило признать, преобразился, как и общее "поведение". Не похоже, чтобы орк был склонен к авантюрам, или думал бы сбежать от Вестника и Проводника одновременно, но появилась какая-то уверенность, гордость. При жизни, этот зеленокожий был явно не робкого десятка, - потому я...я...я не могу вспомнить себя, но знаю кто ты. Вестник, служитель Жнеца.  Но я... Точно не видел тебя раньше. Я был слишком давно, даже для этих земель. Земель мёртвых. Моей тюрьмы, - прозвучала...ухмылка? Да, пожалуй это была именно она, притом ухмылка старого волка, что, когда-то, пытался отгрызть себе ногу, дабы сбежать из капкана, но либо провалился в этом, либо отгрыз не ту, и в итоге стоически принял своё поражение, лишь изредка подшучивая над собственной глупостью юных лет.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-07-05 08:48:31)

0

11

- Славно. Его прошлое весьма туманно. - Неведомо что сможет найти Савина и сможет ли, но было бы неплохо пполучить информацию от разных источников.
- Верно. Игла пока ещё занят. Проведу беседу, вернусь к нему и мы продолжим наши изыскания. - Гробовщик не стал акцентировать внимание на конкретном месте пребывания Посланника, к тому же, оно столь легко и быстро меняется. В целом, пока он находился с Вестником мистериума, можно выразиться, что и хвостатый там же. Если упоминать, что они оказались родном мире ингамар, придётся говорить и пояснять ещё больше. Что до спектральных копий, весьма любопытная способность, ранее уже упомянутая в отношении будущего противника. Архимаг и сам подумывал над тем, как воплотить в магии для себя поддержку в бою. В том числе об ослабленных спектральных копиях Истинного облика, но так и не довёл до ума ни одну из наработок, сталкиваясь с различными проблемами. Ох, ещё одна тема на которую когда-нибудь было бы неплохо поговорить с Иглой, но сегодня, просто наблюдать.

Чудно, душа и не думала устраивать фокусы, пытаясь куда-то сбежать. Либо, просто осознавала, что бежать здесь особо некуда или понимала, что от Вестника и Проводника всё равно не удастся уйти. Не всегда у душ всё было хорошо с осознанием собственного положения, порой, даже осознание собственной смерти. К счастью, эти этапы им проходиться не придётся, орк был мёртв слишком давно и осколка рядом уже тоже не было.
- Уже хорошо. В таком случае, сначала я расскажу те крохи, что мне сегодня довелось узнать. Может что-то всплывёт и в твоей памяти. - Визуально образ собеседника мало что мог сказать, слишком уж всё истлело, в буквальном и переносном смысле. Может и его память столь же целостна, как зримый отпечаток души, - Тебя нашёл в тюрьме созданной Войдом. Входом послужила пещера у леса Ашь'Варрок, где мне повстречался старый орочий шаман, сожалевший о том, что не смог исполнить клятву, освободить душу Предка-Всеотца. Тебя. - Мимолётный жест рукой, указавшей на орка, - Затем, поведал одну историю об Ароке и трёх братьях. Наставнике шамана, Средний брат. Гибнущий-в-Роще - младший. И старший. Предок. - Снова, - И существуют те двое до сих пор между плотью и духом из-за осколков некого духа-хранителя Смерти. Ранее призванного для изгнания нежити в той самой войне, на пайцзе был заключен договор. Спустя столетия, об этой вещице вспомнили, но ритуал Зова был исполнен неверно. Печать преобразилась, а братья оказались прокляты. Твой осколок перенял один из живых. Едва ли это может быть хорошо для него, живых и мёртвых рядом. Но что ещё странно... Твоя душа выглядит куда старше. - Вышел не самый стройный пересказ, но вроде бы основные моменты указал из того, что было поведано Тьманником.
- И так. Что-нибудь прозвучало знакомо?

0

12

Савина восприняла озвученную информацию без комментариев - видимо, посчитала это достаточным для своих дел и суждений. Аналогичное поведение было и у зеленокожего: он просто внимал, периодически подёргиваясь всем своим повреждённым спектральным телом. Сомнительно, что это был осознанный рефлекс. Скорее, проба новых возможностей тела, попытка привыкнуть к существованию в виде бесплотной души. А может, имя Арока и "договор" значили для этого создания слишком многое, и были как якори памяти, что с трудом возвращалась к орку.

http://s1.litepic.ru/11907051cb0361aaf63ab6f2869b.jpg

Душа орка: Эти названия ничего не значат. Не все... Многие. Войд? Старое имя. Злое. В его ловушку я попал против свой воли, только освобождённый от оков духа и плоти совсем юным орком. Возможно, сам тюремщик Пустоты не думал, что к нему нему попадётся что-то вроде меня, - душа помотала головой. Воспоминания давались орку непросто, как бы через боль - буде он в силах её испытывать - но, в качестве замены страданиям, было обращение к памяти последнего тела, из-за чего пробуждались и "телесные" привычки, - как не думали те, кто творил призыв, что на него откликнется кто-то вроде меня, - вновь усмешка, куда горьще прошлой. Сожалеет об ошибках "юности"? - они ждали совета, помощи. Думали, как исцелить наследие Арока. Их предок был сильным орком, великим вождём, потому его тело так долго служило мне очередным местом заключения. Порой я начинал скучать по этим безжизненным пейзажам и думал вернуться сам, не грызи и не удерживай Осколок мою "плоть", - с юморком у орка было явно всё в порядке. Стало быть, процесс восстановления проходил чуть быстрее нормы, если уж такой отпечаток последней личности смог проявить себя, - но нет, я не мог. Как не могу быть предком любого из живущих ныне. В моём роду, я первый и последний. Сын двух отцов, наследник Бейноса и Арока. Шарх'Тар Мятежник, Избранник Духов, Хранящий Печать, - имя мало что говорило Гробовщику. Из общий сведений Мистерийской истории, Вестник мог, разве что, почерпнуть важность этого орка только в качестве того, что он был тем, кого и быть не должно. У Хаотического Бога, насколько знали все грамотные существа, было очень дурное чувство юмора. Зная о клановости орков, важности родственных связей для них, первым его требованием для Бейноса, своего чемпиона, было убийство его текущей семьи. Вторым - никогда, ни одна живая, не понесёт от него ребёнка. И либо Бейнос оказался не так прост, и смог обойти проклятие, либо шутка Хаотичного была с двойным дном, - не вижу твоего страха или отвращения. Стало быть, моё имя предано забвению, как и должно быть, - послышались нотки разочарования. Как бы не был "покладист" этот Шарх'Тар, гордость в нём играла бурной рекой, расплёскиваясь в разные стороны как вода на камнях.

0

13

Возраст души оправдывался вполне легко, один из самых очевидных предположений. Возможно, Тьманник попросту не знал, что мертвое тело Старшего занимала чужая душа. И случилось это как раз после обращения к печати и духу, когда они уже оказались прокляты. Старший уступил место душе или что-то ещё случилось с тем самым вождём? На данный момент не существенно.
- Хм... Что же тогда стало с душой Предка? А ведь его потомки из поколения в поколение пытаются его освободить. - Был на это ответ? Хорошо, если был. Если нет, невеселая усмешка сопутствовала этому утверждению.
- Верно. Мне неплохо знакома история нашего мира, но довольно поверхностно. О Бейносе мельком слышал... - Потянув последнюю фразу, приблизился к душе на минимальное расстояние, которое ещё можно было расценить не слишком фамильярным. Для страха или явного удивления, оказался слишком невежествен в этом вопросе и слишком  озадачен в целом, - Не так уж ты не помнишь себя. - Прищурился и обернулся в призрачный облик, сохраняя контуры тела, - Имя, свои прозвища и титулы. Хранящий печать. Едва ли кто-то сейчас может рассказать о ней и её истории больше. - Наследник и Арока, в том числе. И Бейноса. Тоже занятно.
- Позволь помочь тебе вернуть целостность и вспомнить больше. - Что бы и рассказать больше. Не то чтобы какой-то выбор сейчас предоставлялся.
Вестник протянул руку к груди орка, коснуться его тонкой оболочки в применении очищения души. Сам всё ещё толком не знал, что из себя представляет эта сила и на что он может быть способен. Серьезные повреждения Шарога смог устранить полностью, хотя рассчитывал лишь ускорить восстановление. Что выйдет на этот раз? Каждый раз, как маленький эксперимент. Возможно, что-то зависело от состояния, давности ран, давности пребывания вне живого тела. Чем лучше будет результат, тем больше сможет сказать, ответить и чётче рассудить этот орк. Да и считывать его воспоминания будет проще, ключевые события должны восстанавливаться в памяти в первую очередь.

0

14

Раздался кашляющий смех. Ситуация лже-Предку, видимо, показалась забавной, либо же он так маскировал своё возмущение. Ещё бы, такие вопросы, когда перед тобой живой свидетель куда более важных событий. Для самого орка, правда, для остальных события были лишь отголосками древних времён. Предок... Столько времени для спасения того, кто уже спасён. Я выдернул его душу из тела как вынимают потроха из убитого зайца. Он уже давно переродился, и, возможно, умер вновь, - душа оставалась неподвижна. В отличие от живых, мёртвые в принципе мало страдали от различного рода близости. Может быть, сколько-то ощущали неприязнь от личных вопросов, да вот только выбора у них особо и не было. Шарх'Тар это прекрасно понимал, чем подкрепил словами: что бы я не вспомнил, это уже давно истлевшие страницы мира. Но если ты хотел их услышать, то я не смогу этого сокрыть, - ни слова о том, что хотел бы это сделать... Но, скорее всего, хотел. Не каждая душа, что уж говорить про живого, захотела бы быть в родстве с чемпионом Хаотичного. Мало кто из них вернулись в цикл со всей памятью или без длительной темницы душ за все свои прегрешения.

Исцелению орк не противился. Не стремился к нему, о нет, но и возмущений не высказал ни словом, ни делом, ни жестом. Привычная для Гробовщика магия вновь воплотилась посредством его воли, обращаясь к давно истерзанной душе... И, судя по ощущениям, она отозвалась уже после первых капель эфира. Пусть лишённая защитной оболочки тела, эта структура чутко воспринимала направленные в её сторону силы, и, похоже, способствовала их восприятию. Была ли в том "вина" прежнего бытия атмана, или возросших возможностей архимага? Возможно, условия складывались вместе, как складывались стремления орка и человека. Зеленокожий не хотел обращаться к памяти, делиться ею. Но и боли эта душа испытала немало, чтобы возжелать избавления от страданий.

Сперва эффект был малозаметен. Восстанавливались глубинные связи, потом - стал залечиваться покров. Истлевшее тело преображалось, открывая изначальные чёрты лица. Лица грубого, может озлобленного, и упрямого в своей правоте. В общем-то, обычный орк, только осознавший свою необычность, что пришла к нему от его родителей. В глазах у души читалось мало, не так как у живого, но было там что-то...потаённое. Что Шарх скрывал и от чего отказался во время пленения Осколком, но что возвращалось к нему в процессе лечения. Возможно, это была гордость, что разглядел в нём Игла. Только за кого? За свой род, свою силу или свой народ? Сказать было сложно.

http://s1.litepic.ru/119071618fdc3e711805e72dde6a.jpg

Шарх'Тар Мятежник: А говорили, что лекарь не калечит, - подал голос орк. С каждым пробуждённым воспоминанием, он становился всё нахальнее, хотя и чувствовалось некоторое почтительное опасение, - память... Слишком много она хранит того, что хранить бы не стоило. Особенно когда твой план, что ты готовил столетиями, прерывает один удачный удар одного раскаявшегося в нём предателя. Ритуал пробуждения Печати Арока, раскрытие врат. Кто ж мог подумать, что это не Дух Договора шептал им ночами, а самый обычный орк, погибший за сотни лет до их рождения, - клыки обнажились в ухмылке, - и кто мог подумать, что Астральная Длань погибла не вся. Немного жаль, что думать о последнем стоило, в первую очередь, мне, чтобы не оказаться здесь, на расспросе по ту сторону жизни. Что же, это твоя награда, твоё достижение. Что ты хочешь узнать от меня, Вестник? - Смирение? Нисколько. Скорее, "вежливость" побеждённого, что признавал право сильного.

0

15

Бедолага Тьманник. Так раскаивался, что не смог сдержать клятву и освободить душу. Получается, что его наставник тоже не знал о том, что за завесой находится вовсе не его брат? Для шуточки слишком жестоко, всё-таки орки к подобным вещам относятся достаточно серьёзно. Лицо Вестника не передало ни единой новой эмоции относительно новой информации, сохраняя лёгкий, но неподдельный интерес к их беседе. Дела давно минувших дней, что для большинства стали просто историей, а этот орк всё равно что говорящий артефакт древности, способный поведать правду о некоторых вещах, значение и смысл которых ныне забыты. Ещё и со столь странным происхождением. Что ж, значит стоит аккуратно, щёткой и кистью удалить с артефакта приставшую породу иии... заняться реставрацией?
  Спектр поддался воле Проводника душ, послушно восстанавливая былые структуры, которые сам ещё "помнил". Вспоминал. Жизнь. Облик. Маг же старался уловить сами детали процесса, если уж не понять, так хотя бы запомнить то, что ныне делал. Но не слишком! Не стоит укоренять видение там, где ещё нет почвы. Лучше искать новые пути.
- Глупости. Лекарю всегда открыта дорога в профессионального палача. - Не оставил замечание орка без ответа, столь же мимолётного, просто заполнившего тишину, пока работа продолжалась, а энергия снова утекала. Ничего, здесь быстро восстановится вновь.
И вот, он заговорил, работа окончена, можно ей полюбоваться. Память, похожа на обоюдоострый меч, но увы, теперь орку пришлось вспомнить стёртое столетиями нежизни. Как бы тяжелы ни были эти самые воспоминания, кто-то должен их хранить. Или "пока должен", как знать, как ляжет дальнейший путь этой души. Сообщать чудную (и чудную) весть, что тот кандидат на роль нового Проводника пока не стоило, Гробовщик это оставил напоследок. Так сказать, на сладкое, что бы не сбивать с тяжких дум.
- Астральная длань? - Упоминание было весьма любопытно, особенно, его роль. Ныне это разобщённый культ, давно утерявший былую силу. Как когда-то вещали они сами. Не очень то осознавая зачем они существуют. Это уже личное мнение по наблюдению.
- Узнать хочу о многом. - Качнул головой, себя поправив, - Должен узнать. - Хотя скрыть любопытства даже и не пытался, за него отлично справлялся мрачный облик у которого отсутствовало лицо, а интонации смазаны и спокойны. - И будь добр вещать так, словно твой собеседник совершенно ничего не знает о событиях канувших в тысячелетиях. - Не то что бы далеко от правды. Лишь какие-то истории и сказки, в достоверности которых легко усомниться.
- Начнём с пайцзы и договора на изгнание душ. В чём была изначальная сила и что за дух-хранитель Смерти. И как же была печать осквернена, а осколки духа поселились в телах и душах. Не забывая упоминать о собственной роли в произошедшем и преследуемой цели.

0

16

Наблюдение за процессом "лечения" показывало, что душа и сама немало поспособствовала этому. Несознательно, судя по возмущению, но в ней был потенциал, стремление быть целостной. Кроме того, в Землях Мёртвых, где концентрация эфира смерти была невозможно велика, само окружение положительно воздействовало на спектральную материю вне зависимости от её плотности. Возможно, если удастся создавать такие "зоны" в мире Жизни, можно восстановить души без оболочек и тел, но вставал вопрос целесообразности этого занятия.

Тем временем, орк хохотнул в ответ на замечание касательно лекарей и палачей. Взгляд при этом был весьма красноречив, и сомнительно, что Шарх'Тар прославился как целитель, а не тот что умеет причинять страдания. В ответ на просьбу зеленокожий отмахнулся, добавив вслух: если воины и война для орков как руки, то шаманы и их мудрость - голова. Никогда не страдал недостатком целостности, так что и в войне, и в знаниях мне мало равных. Историю ты услышишь так, как следует услышать, правда не все ответы узнаешь. Всё же большую часть времени я был участником, а не наблюдающим, а потому видел лишь свою часть картины, - последовало молчание, что можно было окрестить задумчивым. Видимо, выбирал откуда начинать свою историю, или как именно её преподнести.

http://s1.litepic.ru/119071618fdc3e711805e72dde6a.jpg

Шарх'Тар Мятежник:  Моя роль в этих событиях - роль ведущего, пусть начинал я пленником. Первое, что ты должен знать - пайцза не единственный артефакт такого вида и такого предназначения, и, если сравнивать с изначальным значением, они все "осквернены". Хотя в этом нет никакой странности, виновата двоякость Смерти: всё, что забирает души в этот мир, может послужить и обратному процессу. Особенно если душа будет стремиться вырваться наружу, - последовала усмешка, указующая на эту самую деятельную душу, - как ты знаешь, Новые Боги не всегда знали о существовании Мистериума. А если и знали, то старались делать вид, что его не существует. Вся власть, вся сила и все стремления мира были сосредоточены в его создателе - Хаотичном Боге. Он решал вопросы жизни и смерти, он решал кого миловать, а кого карать. К слову, он немало любил развлечения, пусть и понимал это слово...своеобразно. Нежить и великаны, орки и дроу, люди и эльфы - все мы были бегущими в его лабиринте, и грызли друг друга и рвали глотку во имя его интереса. По этой же причине появился на свет и я, и Бейнос, некогда великий чемпион Хаотичного, посчитал это благостью. Естественно, зря, - вновь усмешка, - уже при рождении я был отмечен знаком Хаотичного, и всё моё естество, кроме силы, наполнялось желанием быть свободным. Не просто существовать без кланов и законов, но выйти за пределы круга Жизни и Смерти, обрести силы Абсолюта, познать власть Слова. Откуда я знал это ребёнком? Хах. Хотел бы я сам получить этот ответ. Но едва я прожил восемь лун, как пришлось бежать из дома - Бейнос был повержен силами Ордена, что поклялся убить Бога. Как мы знаем, у них это получилось, и на этом бы моя история закончилась, если бы не Арок. Мне повезло нарваться на него в своих странствиях. Или, скорее, это он меня нашёл - изъеденный вшами, голодный кусок мелкого орка. Он знал и видел, что частица Хаотичного всё ещё дремлет во мне, и оставлять меня в живых было не просто опасно, а чистой воды идиотия. Забавно, что самый мудрый зеленокожий в истории поддался глупости... А может, видел дальше, чем я знаю. Он принял и воспитал меня как собственного сына, за что я отплатил ему восстанием едва я добыл свой первый топор. Один свободолюбивый орк против героя Орды. Сильно? Сильно. Я сам был доволен своими успехами на этом поприще, и попил немало крови и ему, и его врагам, ибо сторонников Хаотичного ненавидел не меньше того, кто шёл против этого Бога. Так я стал Мятежником, один против всех. Те сумасшедшие, что шли за мной, за моим ореолом силы, погибли один за другим. Атман - всегда одиночка, он не заботится о своём клане, потому что только он, и он один существует в его мыслях и стремлениях. Это единственный путь к силе... Пока не прозреешь, когда встретишь силу большую. Арок всё же выследил меня, и дал последний в своей жизни бой, после чего и началась та история, о которой ты хочешь услышать, - душа говорила об этих событиях как бы насмехаясь над самим собой, своей неопытностью и своими стремлениями. Однако, в этом не было ни жалости, ни снисхождения. Напротив, лишь жёсткое требование, как бы сравнения себя и здесь, с собой и там. Вроде бы, орк был доволен тем, кем он оказался в итоге, пусть для этого пришлось быть прогрызенным осколком духа, - как бы не хотела Орда моей смерти, всё же я им был полезен. Связанный с Хаотичным, а стало быть - и с миром, я был Избранником многих духов, благодаря чему и обрёл свою силу. Стало быть, просто взять и погубить меня было столь же опасно, как убить нагу в открытом море. Арок... Поступил хитрее. Я знал о пути возвышения души, знал что мне нужен не осколок силы уже мёртвого Бога, а сами Земли Мёртвых, и местная река Душ. Только приняв её воды, я мог раскрыть свой потенциал, стать больше чем когда-либо был. И я знал, что Арок это знает. Не знал лишь то, что он знает об этом. Договор, пресловутое общение между Богом и союзом Девяти, искупление собственных ошибок, показался мне хорошей идеей. Всё же не было и капли сомнения, что я смогу разорвать цепь соглашения, и сделать всё по-своему. Один против героя, будет одним против Бога. Только вот Воля Жнеца, заключённая в его Слове, оказалось куда большим, чем я мог тогда представить... - Непродолжительное молчание, - нас было девять, по одному от каждой расы. Первые служители Астральной Длани, знака костяной ладони, символа Смерти-искупления. Все вместе, мы должны были принести свои души в обмен на духов-хранителей Смерти, что будут бороться с нежитью и сопровождать освобождённые души из мира Жизни в мир Мёртвых. Что это были за духи? Не могу сказать точно. Возможно, это были слуги вашей Привратницы. Их ненависть к нежити и питала артефакты, даровала изгоняющую силу. Возможно, это был кто-то из Древней Темницы, что бережёт покой Кошмаров и прочих искажённых Созданий. Пришлось мне с ними повидаться, пока след Хаотичного покидал мою душу. Неприятные в общении тварюги, - усмешка, правда усмешка на грани. Определённо, орк боялся кошмаров, хотя Атманы, по легендам, не ведают страха, - а может, именно так отбирали первых Вестников. Кто искал искупления, кто силы, кто хотел спасти мир от немёртвых... Не знаю. Эти игры Богов и тогда мне казались сложными, и сейчас выглядят как нечто слишком далёкое от забот обычных смертных, - орк посмотрел куда-то вдаль. Искал взглядом город ли, может реку. Сложно понять.

- Моя игра была проще - я должен был вернуться в мир Живых, чтобы разорвать договор, - вновь подал голос Шарх'Тар, - именно там, когда "последний немёртвый обретёт покой" можно было принести в дар Жнецу спасённые от страданий души. Души, допустим, я бы нашёл, но как оказаться по ту сторону? Блэккет, насколько я помню, потратил на открытие врат уйму времени и жизней, и действовал не один. Мне же приходилось справляться собственными силами, благо время было на моей стороне. Шли эпохи и сменялись столетия, гибли знающие и прямые наследники, копились дрязги и ненависть, истинная цель Астральной Длани смазывалась и терялась. Дух - я чувствовал это! - не одобрял подобного, но в их природе стоит один из первых Законов, и эмоции питают их силы независимо от их желания. Ненависть к нежити, друг другу или чему-либо ещё - едино для их сущности. Оттого, с каждой новой вспышкой, он становился сильнее. А сколько злобы и желания отомстить появилось в период изгнания? В ней можно было плавать как в океане! Ха-ха, - думал я, - вот он мой шанс. Я уже и ранее нашёптывал хранителям пайцзы свои мысли, но в этот момент осмелел, и стал диктовать свою волю. Уже через сотню лет меня считали за Глас Пророка, что говорит им из тьмы Полей Креи. Ещё через пару веков, некогда чурающиеся кровавых жертв, шаманы стали следовать моим словам как заветам Богоборца, пытая и истязая пленников, вызывая в них ненависть к себе. Дух не желал такой силы, но что он мог сделать? С ним общались только Видящие, а их, по моему слову, убивали первыми. Если бы он решился стать материальным, это бы внесло столько эфира Смерти в том месте, что возникли бы новые Безымянные земли. Договор, как выяснилось, работал в обе стороны, - улыбка. Самая обычная улыбка самодовольного маньяка, что, через мгновение, сменилась мрачным осознанием своих дел, - наконец, мне требовалось избавиться от тех, что ещё хранил истинную Мудрость. Клан Белой Длани, осколки ордена Астральной. Они могли знать правду, а потому должны были умереть. Массовое убийство повлекло за собой необходимость действовать Духу-Хранителю - он раскрыл столь широкие врата, что смогут спасти их всех, и тут уже появился шанс у меня. Я вырвался прочь из этих земель, и вселился в первое попавшееся тело, выкинув из него душу как пьяница пробку от бутыля с вином. Но... Как я уже говорил, никогда нельзя считать себя умнее всех. Кто-то утаит правду о другом, кто-то окажется достаточно мудр затаить свои мысли до поры. Младший брат вашего "Предка" был Видящим, которого я упустил. Он общался с духом, он общался с кланом Белой Длани, и знал как прервать ритуал. Кинжал пронзил мне спину, а нужные слова помогли духу-хранителю задержаться - ведь в одном мире, мог находиться только один из нас. К несчастью для них, во мне было достаточно силы, чтобы повергнуть и могущественную сущность, только я недооценил степень его могущества. Я не смог его уничтожить или изгнать, лишь расколол. Три осколка остались в ближайших телах, делая их не живыми и не мёртвыми, обращая их тела в материю назгулов настолько, насколько было в их силах. Я сопротивлялся этому. Долго сопротивлялся. Но сила силу ломит, и в конце, воспользовавшись остатками мудрости Белой Длани, орки смогла запечатать моё тело в пределах одной пещеры и её окрестностей. Конец всего этого, думаю, ты ведаешь и без меня, - зеленокожий пожал плечами, как бы знаменуя конец этого рассказа, и ожидая новых вопросов.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-08-01 18:57:14)

0

17

Разговор с орком не мог не оставить равнодушным многих, не оставил и Вестника, вызывая самые двоякие чувства, которые никак не приближали к определённости решения. Хватало сомнений, аргументов против, но были и за, да и так просто отпустить сию душу после всего, так и не расплатившись? Если он снова не вытворит что-нибудь поперёк воли Жнеца. Несмотря на поселившееся в душе подобие раскаяния.
На том вопросы вопросы не закончились, понадобится задать ещё несколько, прикоснуться к воспоминаниям лично и уже тогда что-нибудь решить, отпуская душу под кратковременный присмотр Проводника.
Гробовщику ещё предстоял обратный путь в мир Иглы и противостояние в котором ничего привычного ожидать было нельзя. Учтя инструкции призрачного хвостатого, подготовится к грядущему освобождению нескольких душ, томившихся в заточении уже столько тысячелетий.
И дальше, дальше, снова поиски, прыжки между мирами, познание чужих судеб, их сплетений, да скромный "суд" Вестника, раз на того пожелал его Покровитель.
Снова иные миры и тропа выложенная волей Бога Мёртвых, приправленная долей своенравности Гробовщика.
http://sh.uploads.ru/9Nzux.png

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Земли Мертвых » Мистерийская пустошь: Каменное древо.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно