FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Special event: Ивейн

Сообщений 91 страница 120 из 230

91

Попытка поймать настроение у ветра была не то чтобы сложной - это граничило между "совершенно невозможно" и "как вообще можно было о таком подумать?". Тем не менее, отчаянные времена требовали соответствующих мер, а другого воздушного "командира" под рукой просто не было. Как только девушка направилась к зверьку, тот вскинул ушки и улыбнулся, но одного слова Полушки на непонятном языке хватило, чтобы хвостатый как стоял, так и сел раскрыв рот. В этом состоянии он смог выслушать (но воспринять ли?) всё то, что хотела донести Ивейн. Главное, что удалось заметить в искорках глаз, было желание. Желание помочь, которое пугливо уходило из-за чего-то иного, чего-то неприятного. Такого, что Шеал бы не хотел пережить снова.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/650864.jpg

Шеал'Кур: Кумандиры-планы-ветры, - ворчливо протянул зверёк уже после того, как девушка отошла. Взяв в руки свой хвост, элементаль распушил его кончик, после чего снова пригладил. И снова распушил! И снова...пригладил. Закончив с этим делом, он столь резво порхнул к шаманке, что чуть в неё не врезался. Зависнув так, чтобы его бездонные тёмные озёрца оказались ровно напротив её сампифров, он положил свои лапки к ней на нос. От щекочущих ощущений неимоверно хотелось чихнуть, а по лицу побежали сотни маленьких иголок от неконтролируемого Шеалом эфира воздуха, который распадался маленькими молниями. Избежать этой нелепой, в чём-то, ситуации не представлялось возможным, потому в ней ощущалась такая серьёзность, с какой последнее дитя умирающего мира только что напоминала воздушному об идеалах свободы, - Ивививейн, - стоит ли говорить о том, на сколько это нелепо звучало? Игривый голос был предельно сосредоточен, и настораживало на столько же, на сколько могло умилять, - ты мне обещаешь, что ты не уйдёшь? - Элементаль отвёл лапки от носа для того, чтобы схватить щеки. На сколько это удавалось сделать эфемерными лапками, конечно, - министр, многие мои братья, ваша Свобода и наши Равнины, наш план и ваш мир. Все уходили! Ты останешься? Ты покажешь мне свой мир? - Что ж, по крайней мере элементаль не просил Ивейн остаться именно в этом участке плана Воздуха, что было бы совершенно невозможно. Видимо, какая-то доля здравомыслия в Шеале всё ещё пребывала, либо под словом "уходили" он оставлял понятную для себя аллегорию. Они умирали, - ты... Ты действительно хочешь этого, чтобы отсюда сбежали все остальные кумандиры? Но ведь я... Ты сможешь сдержать передо мной обещание? - Зверёк оказался на столько близко, что можно было буквально ощутить терзающий его страх одиночества, нежелание оказаться потерянным в этом безграничном океане энергии. Всё же развитие, как уже знала шаманка, определяет не Сила и не Знание. Суть развития - сама жизнь, свободная от навязанных ей путей. И она в последнее время стала слишком хрупкой, чтобы можно было просто так успокоить Шеала.

0

92

Настороженное, пристальное внимание за телодвижениями эфемерного зверька занимало практически все внимание ведьмы, она лишь краем глаза поглядывала вокруг - на случай, если огромный элементаль размером с гору вдруг решит неспешно подойти, только такого размера угрозу и можно было заметить при такой сосредоточенности на крохотном Шеале. От прикосновения лапок зверски захотелось чихнуть, но шаманка сдержалась, посудив, что прервать несомненную важность момента громким "апчхи" явно не слишком вежливо. Как минимум. Увы, сказанное элементалем вызвало чувства столь сильные, что реакция они незамедлительно проявились на лице: брови приподнялись и сблизились, губы чуть дрогнули, выражая скорбь и сочувствие. Снова. Почему снова нужно выбирать слова? Она опять не станет врать, не станет тешить будущего Лорда пустыми обещаниями, слишком искренен он был, слишком большую помощь оказал и был достоин правды. Вот только как сказать ее? Ветер не дал ответа... - Шеал... но я не смогу остаться, - очень осторожно начала ведьма, коснувшись пальцами его лапок, в надежде удержать зверька, если тот попытается улететь, расстроенный. Конечно, удержать свободны ветер невозможно, но можно было попытаться уговорить его остаться. - Прости, но я человек, я не могу жить на планах. К тому же, мой путь не осончен, другие планы тоже в беде, как твой, я должна помочь им, - внезапно мелькнула мысль, что будет, если на каждом плане из-за собственной дружелюбности к элемнтальным созданиям шаманка будет заводить таких друзей, которые захотят ее к себе жить. Это будет... не очень хорошо. Нет. Это будет катастрофа. - Но ведь остальным не нужно уходить. Я думаю - надеюсь, - что, когда установится порядок и все станет, как раньше, все вернутся. Ведь не всегда план Воздуха был такой пустой, это последствия беды там, в моем мире, - Ив помолчала. - Я не могу призвать тебя в наш мир - я маг Воды, но я обещаю найти того, кто сможет. Если все наладится - я смогу приходить в гости. Шеал, я не могу дать тебе такого обещания, прости, но надеюсь, что ты все-таки поможешь мне, - правда это тяжело. Ведьма не представляла, как живут те, кто могут спокойно и без запинки врать и раздавать пустые обещания. Она просто не могла соврать этому милому, чудно́му зверьку, лишь бы только тот помог ей. Они должна была честно сказать все, что знала, он имел право на это. Вот только чем обернется такая правда?

0

93

Шеал молчаливо покачивал головой из стороны в сторону, словно бы гипнотизируя Ивейн. Первые её слова отозвались на его беспокойной мордашке опасливым удивлением, вслед которому пришло и смирение. Ну, хотя бы так, - выдохнул хвостатый, плотнее сжимая щёки девушки, - но сыграть мы ещё сыграеееее... - звук рассеялся за шумной егозой, который в мгновение ока воспарил в небеса. Уже там, наверху, Шеал стал едва заметным, практически прозрачным, после чего от него разнёсся "крик" всплеска эфира. В первое мгновение, казалось бы, ничего и не произошло, но вскоре к маленькой, почти незаметной "тучке" Кура подлетело нечто много большее, значительно его превосходящее. "Диалог" двух сущностей не удавалось отследить или услышать, но без внимания шаманы не остались, хотя приметить один отделившийся от общей "массы" образ удалось не сразу. Когда элементаль оформился, на вскинутом вверх лицу вифрэя промелькнуло узнавание.

- Озаритель... - Только и смог выдавить из себя Полушка.

Озарители были источниками дара магов. Их силой, их незримыми соратниками на далёких, от земель Мистериума, планах. Что получали от этого элементали - загадка, но многие из них охотно шли на контакт с ещё самым юным созданиям, давая раскрывать дар почти что от рождения. На сколько было известно шаманке, случались случаи договора и в зрелом, сознательном возрасте, когда уже сам маг мог лично "выступить" с предложением к элементалям, но сделать это было не сказать чтобы просто. Сейчас же, похоже, к ним пришла озаритель Полушки, что, в общем-то, наблюдалось чисто по внешнему сходству.

Лисица была немногословна, но на её зверином лице виднелись знакомые людям эмоции. Любопытство, сострадание, может быть даже нежная грусть. Но всё это перекрывалось решительностью, с которой "озаритель" отгородила шамана от его мешков. "Нельзя" - сказали глаза элементаля. Вифрэй, чисто импульсивно, попытался податься вперёд, но плотная стена воздуха удержала его порыв. "Нельзя" - уже строже "повторила" лисица, взмахами хвоста разгоняя эфемерную пыль "земли". Лишь убедившись в том, что хвостатый гость больше не проявляет интереса к мешкам, она позволила себе отойти в сторону, чтобы поднять свой взгляд вверх, к собратьям.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/47994.jpg

"Полушка": Учитель когда-то говорил мне, что я свободен в своих словах, но ветер их завсегда услышит и запомнит. Не подумал бы, что мне это пригодится столь скоро, - сокрушенно помотав головой, лис тревожно пригладил свой хвост, - как-то мне пришлось сказать, что многие открытия в этих книгах опасны, и не стоит их выносить в мир полный войны. Похоже что мой личный "ветерок" приглядел за этим, - последовал выдох. Скорее смирённый, но всё же обиженный, - мы ещё вернёмся сюда. Потом, когда всё закончится, - лисица с "улыбкой" кивнула этим словам, после чего указала куда-то вниз по склону. Там, где ранее кипела "битва", сейчас висели лишь полупрозрачные сущности, к которым стягивались почти что неразличимые "младшие". Покачав мордочкой, лисица подтащила к Полушке мешок с провизией, после чего указала лапой вниз. Спорить с ней было трудно...


Позднее, у портала

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/27250.jpg

Хранитель Истока: Мир, - раздался рокот элементаля, который нависал над порталом. И хотя тут пребывала лишь часть сущности Хранителя, отследить влияние своих дел Ивейн могла и по этому образу - кости-камни стали прочнее и темнее, а жилы светлого бирюзового эфира оплетали их ровным покрывалом плюща, - мир ныне хрупок, юная ведьма, но Лорды вняли словам той, что пришла от Истока...

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/650864.jpg

Шеал'Кур: И моим! - Зверёк, как и обычно, возник из неоткуда и чуть не снёс... голову Хранителя. Точнее, Шеал бесцеремонно попытался это сделать, благополучно не достигнув на этом поприще каких-либо успехов. Что не мешало, ему, впрочем, разместиться на ней со всей наглой непосредственностью, - ух я им рассказал, и передал, и показал! - Зверёк попытался отмахнуться от порхающих вокруг него огоньков младших, но этого не вышло. Как и раньше, Шеал просто махнул на махание, пикируя с головы Истока поближе к шаманам, - и ведь послушались! Как вы их называете, кумандиры. Искритые не сразу согласились, но им понравились светляшки. А МНЕ НЕТ, - зверёк ещё раз попытался освободить своё "я" от огоньков. Результат прежний, - ррр, вредные. Ух! - Элементаль порхнул в сторону от когтистой лапы Хранителя. Заливаясь озорным смехом, он описал вокруг неё несколько кругов, пока Исток не накрыл ею грань портала.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2144/27250.jpg

Хранитель Истока: Кто последует за тобой в твой мир?, - глухо спросил элементаль. Не смотря на некоторые странные нотки в голосе, вопрос был исключительно вопросом, без подтекстов, но Полушка внутренне напрягся. Шеал пока оценивал длину руки Хранителя с помощью нарезания вокруг неё кругов, но хитрый взгляд порхающего зверька прямо-таки намекал на то, какой ответ он хотел бы услышать от Ивейн.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-04-29 09:41:39)

0

94

Честно признаться, она ожидала чего угодно, но не того, что случилось. Ожидала бури расстройства, раздражительности, уговоров - но не смирения. Слишком просто, слишком доверчиво, слишком... грустно, что ли. Нет. Обреченно. Ведь у него действительно не было выбора - у этого милого элементаля, - кроме как согласиться на предложенные условия, ведь иначе все просто могло кончиться, на совсем. Разумеется, легче от этого не стало, хотя, когда зверек взмыл в воздух, в который раз шаманка забыла обо всем на свете, силясь ухватить каждый момент, каждый образ, каждое движение и знак, запомнить и сохранить в памяти, чтобы иметь возможность проанализировать при необходимости и возможности, пускай разобрать можно немного. Вид источника дара вифрея, разумеется, мигом натолкнул на мысль, подобную проблеску молнии - а встретит ли ведьма "своего" элементаля на плане Воды? Каким он будет? Во что это выльется? Лисица, казалось, не стремилась как-либо комуницировать с Полушкой помимо весьма жесткого запрета - с чем это было связано? Она понимала, что у смертных не так много времени, или просто не желала общения? Что-то подсказывало девушке, что, если ее спросить, она не ответит. Что ж... Одна ступень была пройдена, одна страница исписана, но то была лишь малая часть...

По дороге к порталу шаманка мрачнела - она предполагала, что учитель не будет рад вифрею, если выражаться очень мягко, но оставить его здесь, разумеется, было нельзя. Не станут же они сражаться во имя идеалов своих магистров? Магистров... Ив ведь так и не сказала Полушке о своей принадлежности к культу Принявших Знание, но сейчас просто не могла придумать повода, понадеявшись, что это не будет так важно после того, через что они прошли, что значимость магистров будет меньше необходимости восстановления баланса. А то, что его удалось вернуть хоть немного, было сразу видно по Хранителю - живому воплощению магии. Казалось, все закончилось и можно перевести дыхание... нет. Вопрос, простой, вынудил нахмуриться и серьезно посмотреть на веселящегося Шеала. Ив не знала, стоит ли пытаться провести его через портал. Стоило ли просить Полушку призвать его с той стороны. Стоило ли попросить его остаться и не рисковать, ведь от элементаля теперь зависело здесь так много. Ей ли было решать? Увы - да, Хранитель ждал ответа, но ведьма все еще не знала, каким он будет. Она окинула взглядом "горы", застывшее грозовое небо, такой непривычный, такой странный дли нее мир. Странный для нее и дом для воздушного зверька. - Шеал...  - негромко начала шаманка, ловя его взгляд. - Для тебя рискованно проходить через портал самому - я не знаю, сможешь ли ты, или окажешься там в настоящем воплощении. Мне в любом случае нужно двигаться дальше, на следующий план, а тот, кто ждет меня на той стороне - не думаю, что он будет рад тебе. Он зануда, - попыталась пошутить девушка. Неудачно, даже она это поняла. - Тебе решать, готов ли ты рискнуть, но, может быть, ты останешься? Я не хочу подвергать тебя опасности, - уверенности в правильности решения не было - больше, чем обычно, но информации, чтобы решить, было недостаточно, желания категорически запрещать не было, оставалось сообщить то, что знаешь, дать рекомендацию и дождаться отклика. Разумеется, на вифрея колдунья указала без тени сомнений, обозначив неоспоримый факт того, что он покидает этот План.

0

95

Вжух! Пожалуй, это было самое точное описание происходящего. Ивенй даже не успела договорить, как - вжух! - и весёлое создание первым нырнуло в чуждый ему мир. Исток на подобное поведение и глазом не повёл, но что-то вроде старческого кряхтения, которым уже пожилые люди провожают в дальнюю дорогу совсем зелёных сорванцов. Вошедшие в портал Ивейн и Полушка уже не были отмечены какими-либо звуками, лишь в самый последний момент Хранитель сказал: Матадар будет зол...


Храм приветствовал своей обманчивой стабильностью, хотя шаманка знала - там, за его стенами, всё ещё гибнет мир, и полное его разрушение ещё только отсрочено. Об этом и не только был готов напомнить её наставник, рядом с которым примостился странный ящер из камня. Судя по маленькому ожогу на носу создания, Шеал-таки поприветствовал своего "собрата" с другого плана. И это, в том числе, немало огорчало элементалиста.

http://s1.litepic.ru/11805021a7b467026c86b2bb6b11.jpg

Гривунольд: Ты понимаешь тот риск, которому мы подвергаемся? - Наставник выглядел осунувшимся и уставшим, но в его глазах всё ещё читалось жестокое стремление, которое жесткой правдой обращалось к девушке, - наша миссия слишком ценна, чтобы позволить себе подобное доверие к другим. Я не рассматриваю аспект того, что воздушный элементаль такой силы будет подпитывать Хранителя, и что этот...лис-калека...мог принести с собой неизвестные цепные заклинания, но вспомни - ради чего всё это начиналось? Чего стоит жизнь одного против сохранения мира? - Вопросы ещё не успели осесть на земле грузом тяжёлого понимания, как раздался голос Хранителя.

http://s1.litepic.ru/11805021cd92f0f2fa0fa7bd0135.jpg

Хранитель Истока: Теперь ты говоришь о мире... Ты - Певец Войны, Гривунольд Каменный Змей, - понятие "личное общение" для Хранителя стало ещё более эфемерным, в то время как его власть над храмом только возросла. Потока эфира, которые исходили от Истока, были видны почти что невооружённым взглядом, - даже мой призыв был нужен тебе для контроля силы, не расширения познания. Не потому ли ты сейчас столь зол, что некогда послушное оружие уходит из твоих рук? - Раздался гром селевого потока. Исток... Смеялся? Пожалуй, да, эта эмоция была ближе всего к тому, что Хранитель позволил себе злорадный смех. По видимому, влияние планов на него было очень даже существенно, и нотки земли с воздухом смешались воедино в новом характере существа. Скорее всего, пока не вернётся контроль на огнём и водой, Исток станет только более нестабильным, раскачиваясь меж двух крайностей.

http://s1.litepic.ru/11805021a7b467026c86b2bb6b11.jpg

Гривунольд: В мире нет того, что могло бы смутить наш путь, нет силы способной запугать поток познания - в этом суть чистоты исследователя. Ни ради злобы, но ради собственного спокойствия и защиты других, мы искали способа укрыть свои познания от чужих рук и жадных глаз, от тьмы Силы и огня Порядка. Доверие в ту пору нам дорогого стоило, - да, очень дорогого. Во тьме пропал ОКИЛАР, в огне сгорела судьба юной ведьмы и её родителей. Впрочем, Матадар уже принял решение ученицы, и застывший как после удара грома Полушка отделался только лёгким испугом да испытующим взглядом элементалиста, который после этого удалился в зону архивов. Порхающий то там, то сям Шеал и вовсе не заметил скандала, полностью погружённый в изучение, облизывание и обнюхивание окружающего пространства. Возможно, он первый раз в своей жизни ощущал мир материи сам по себе.

http://s1.litepic.ru/1180502120884581bd06ee87ec38.jpg

"Полушка": Как тут... Всё сложно, - наконец-то выдавил из себя вифрэй, прикладывая уцелевшую руку к ещё живой голове, - и ещё сложнее с тем, что делать дальше... Мы ведь в твоём мире, да? У вас тут есть... Не знаю, вифрэйские деревни? Города? Если хоть кто-то выжил, то я обязан им помочь как только всё это закончится. А пока мне бы хотелось уединения. Слишком много...мыслей, - вифрэй, тем не менее, не спешил уходить, словно бы ожидая от Ивейн каких-то комментариев. По поведению лиса было видно, что он внутренне напряжён и встревожен, и что сокрытые от него сведения им были или поняты, или обдуманы. Или он ещё только хотел их обдумать, чтобы не натворить делов на горячую руку.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-02 15:14:43)

0

96

Она понимала. Понимала сомнения, риски, недоверие, опасности. Понимала необходимость полагаться только на свои силы. Понимала... Гривунольд был учителем для шаманки, он учил ее магии, учил слышать духов, учил плести заклятья и сражаться. Но... но он не был наставником. Не был тем, кто выслушает, поддержит, поможет разобраться в себе. Это было слишком ничтожно сначала перед спасением Окилара, потом - культа, теперь - мира. Всегда было что-то, ради чего стоило забыть о личных симпатиях, убеждениях, отношениях. Великая цель, ради которой можно пожертвовать всем. Бушующее пламя, пожирающее без разбора живых и мертвых, ненасытное, жадное, которое нужно было затушить любой ценой. Она понимала это. Но...

Но не было ли спасение мира именно в этом - в мелочах? Не было ли это условием того, чтобы остаться человеком? Слишком, слишком сложные вопросы для той, кто хотел лишь познавать да общаться с духами... Шаманка не ответила ни учителю, ни Хранителю Истока, устало опустив плечи и проводив элементалиста опустошенным взглядом. Ей было не привыкать, но от этого легче не становилось.

Ведь того, что она делала, всегда было недостаточно.

Вифрей тоже желал покинуть ее - не удивительно, ведь именно за этим он и хотел пойти сюда. Достав лист пергамента и карандаш, Ив схематично нарисовала карту мира, подписав основные географические точки и указав Ардению как цель путешествия. Протянула шаману. - Тебя ждет очень долгий путь. Надеюсь, ты сможешь им помочь, -  глухой, усталый голос, да и сама девушка нуждалась в отдыхе, ведь еще слишком много нужно было сделать, слишком за многое ответить... Отвернувшись от Полушки, она побрела к ближайшей стене, чтобы сползти по камню и хоть на пять минут закрыть глаза. Ей казалось, что решение было верным. Честная плата за помощь. Возможная помощь в будущем. Но слова Гривунольда породили ростки сомнений - кем была юная ведьма, чтобы принимать такие решения? Неужели могла она спорить с тем, кто обладал знаниями несомненно большими и силой такой, что могла сокрушить врагов без колебаний? А неужели стоило постоянно оглядываться и спрашивать совета? Ив резко стукнулась затылком о камень, чтобы боль прояснила разум. Решение было принято, не было смысла сейчас гадать о его правильности и тратить на это душевные силы. Стоило поесть, где-то в сумке валяется вяленое мясо, напиться и немного отдохнуть, восстанавливая силы. Стоило без колебаний идти дальше, стоило довести дело до конца, даже если придется выжечь себя, оставив лишь оболочку, ведь, несмотря на желание не вмешиваться и не умирать, ситуация оказалась сильнее ее. Ситуация, Судьба ли... тот самый редкий случай, когда больше некого кинуть на плаху и приходится опускать свою голову, позабыв об убеждениях. Все равно у нее никого не было. Никто не заплачет. Так может быть стоило оставить жизнь тем, у кого хоть кто-то есть?

0

97

Как говорил один мудрый исследователь: творить свою жизнь в условиях враждебного мира - всё равно что рисовать картину под дождём. Как бы ты ни старался, с какой бы злобой не давил на кисть, но безликие к тебе силы водных потоков грозят смыть всё то, что для себя художник считал смыслом. Однако, даже в этом случае, оставленная творцом краска уходила с картины в иное бытие, оставляя цветные следы за пределами обозримого им холста, что означало одно - ни одно действие не проходило бесследно; cлед мог неожиданно проявить себя в ином, порой совершенно неизвестном, явлении.

Конец дня прошёл...относительно спокойно. Ужин, лежанка, беспокойное начало сна. Ноги и спина гудели от недавних перегрузок, но утомлённый мозг всё же взял вверх над повстанцами и стал крутить привычную для последних лет картину черноты, сопровождаемую периодическими вспышками.

На следующий день

День? Ночь? Всё равно
Мир давно уже стал чёрно-белой картинкой, и не спешил меняться. Но... Что-то всё же осмелилось стать иным.

Например, компания в храме. Кроме вездесущего Шеала, который сунул свой нос, наверно, во все уголки и закоулки этого масштабного здания, по коридорам неспешно шествовал Геб. Геб - земляной элементаль, который прибыл в храм после восстановления связи с Мистериумом. Сложно сказать, постарался ли его вытащить Матадар, или гость иного измерения пришёл сам, в качестве жеста доброй воли, только факт оставался фактом, и твердолобый (во всех смыслах) ящер теперь мерной поступью измерял коридоры Храма. Полушка, оставшийся до утра для сна и отдыха, задержался чуть подольше - очередная магическая буря за стенами укрытия не особо способствовала исполнению его планов (умирать он больше не спешил), а после того, как он более ли менее отошёл от событий в Грозовом Пределе, шаманы смогли немного разобраться в том, что знал вифрэй. Их изыскания напоминали действия котят в чёрной комнате без кошки, но некоторый опыт и способности позволили создать хотя бы аналог того, чему когда-то обучали хвостатого.

Получена способность: Планарная адаптация

Описание

Плановая адаптация
Активно - перезарядка неизвестно - высокая магическая затрата
Требуется 1 секунда подготовки. После завершения концентрации, вокруг мага создаётся тонкий незаметный барьер, который выполняет функции маскировки. На стихийный планах плёнка адаптируется под окружающее пространство, из-за чего полуразумные элементальные сущности принимают носителя за планарное создание, что исключает возможность нападения или иных агрессивных действий. Длительность существования с момента активации - 24 часа.

Ближе к вечеру "пришёл в себя" Хранитель Истока. Несмотря на восстановление его структуры, как пояснил он сам, ощущать нормальные потоки эфира в смеси с "угасшими" было достаточно сложно, в чём-то даже сложнее регулирования полностью испорченной системы. С другой стороны, новые силы очистили разум создания от "чёрный тени", что открыло некоторые тайны, до сего момента сокрытые мраком. Хрустальная армада могла пополнится "Яростью" или "Первым", либо вечер можно было посветить дальнейшим изысканиям с "воздушниками". В любом случае, на утро бы уже ждал бы выбор между планами огня и воды - там, как чувствовал Исток, "иссякли силы", а потому портал требовалось открыть с больше осторожностью.

Этапы

2/4 пройдено

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-04 11:08:21)

0

98

Сон отступал неохотно. Сначала она вынырнула почти на поверхность, но без возможности придти в себя окончательно, находясь на той зыбкой грани между сном и явью, когда сознание может явить разуму любую картину, абсолютную в своей реальности. А может находиться в полубредовом состоянии, не несущем ни единой связной мысли, ни одного проблеска четкого кадра, будучи лишь мешаниной цветов и звуков. В этот раз ведьму настигла именно она, и лишь грохот разорвал сонную паутину, заставив вырваться из ее ошметков, с трудом, как из вязкого тумана, осознаваясь и соображая, где находится. Правда, едва проснувшись по-настоящему, Ив ощутила желание, во-первых, искупаться, а во-вторых, сразу после этого уснуть еще раз, эдак на недельку, не меньше. С беззвучным стоном шаманка пошевелилась, растерла заспанное лицо и немного размялась, разгоняя кровь по затекшему телу. Спать в доспехах на наспех сооруженной лежанке, конечно, но что поделаешь, когда есть угроза проснуться от того, что потолок падает на голову.

Какое-то время потребовалось, чтобы умыться, утолить голод и жажду, а также выяснить новости. Вид каменного элементаля был поразителен, хотя Ив восхитилась ему немного меньше, чем могла бы буквально день назад - количество удивительного, восхитительного и шокирующего начинало переваливать за отметку "ну очень уж много", что немного притупляло реакцию. То, что вифрей остался, немного удивило - ведьма думала, что он, не медля, кинется искать своих собратьев, хотя и лелеяла чахлую надежду, что тот согласится помочь и дальше. Но простить его о подобном Ив не могла, потому старалась не рассчитывать на него. Сама, только сама, как всегда... Краткое обсуждение следующей задачи, вновь необходимость решить, что стоит сделать в то время, что еще можно было потратить здесь - сложный выбор, когда так хочется узнать все, уделить время и призывам, и новым знаниям, которые могли быть намного важнее грубой силы, что же выбрать? После долгих, мучительных раздумий ведьма все-таки выбрала шанс на новые знания от носителей дара Воздуха. А дальше - Огонь или Вода. Родная стихия или ее противоположность. Выбор был очевиден - разве можно было упустить шанс побывать на плане родной стихии? Да, Ив понимала все сложности, которые ждут из-за отсутствия других по-настоящему развитых стихий, но... да даже владей она лишь одной Водой, не смогла бы удержаться!

Отредактировано Ивейн (2018-05-04 18:17:19)

0

99

Полушка, как ни странно, пошёл на разговоры гораздо охотнее, чем вчера. Да, приём Матадара нельзя назвать тёплым, да и пережил хвостатый немало, однако какой-то излом, некое принятие происходящего в шамане наблюдалось. Шеал... Что тут сказать? Он был за любое мероприятие, включая голодовку, так что делился своими "познаниями" и знаниями без всякого принуждения и в огромном объеме. Собственно, благодаря его баловству Полушка заметил одну характерную особенность воздуха вокруг Ивейн, которую на плане не удавалось различить вследствие сильных ветров. Как оказалось, это было одно из базовых цепных заклятий, которыми "Свободные" одаривали своих противников.

Открыто ослабляющее цепное заклинание
Обречённость ветров - все снаряды, имеющие физическую основу, корректируются на центр торса объекта, вследствие чего игнорируются попытки уклонения. Незначительно (10%) возрастает сопротивление магии воздуха.

В остальном - ничего необычного, только полезные советы и наставления. Да, Арвелир готовил, в основном, магов воздуха, но и для других стихий он припас свои секреты, некоторыми из которых удалось поделиться и с Ивейн. Вифрэй хотел сделать большее, но как предупредил Хранитель - девушке стоило войти в план Воды одной, потому как портал, отчасти, поддерживался энергией того мира, а её там было слишком уж мало. Это и определило утренние события, когда Матадар, при поддержке присутствующего зверинца, вновь помог Истоку открыть врата. Мир, родной мир её дара! Он ждал по ту сторону завесы...

Пройдено обучение "Наследие Арвелира". Получено 5 уровней, доступно 25 БО к распределению.


- Грустный "бульк" -

Это было сродни ощущения солдата, который возвращался домой с войны. Битвы остались в прошлом, в сумке уже бренькало полученное жалование, а голова была там, в родном краю, где всё тихо и спокойно, где скрыт покой и родные... Но это была лишь память. Настоящее - гораздо хуже

http://s1.litepic.ru/11805071426ae48e6efb99658c27.jpg

- Грустный "бульк" -

От участка плана воды не осталось ничего, что можно было бы считать его сущностью. Эфирные реки пересохли, водоёмы стали пусты и болотисты, а живые существа словно бы вымерли, или покинули это проклятое место. Только здесь Принявшая Знания смогла ощутить, на сколько же дорого обошлось сокрушение Найи, на сколько ужасно сказалась война столь могущественных существ во имя и во благо...чего? Весь мир Ивейн сейчас был замкнут в некотором пузыре воздуха, в котором жила, перетекала и изменялась вода...когда-то, гораздо раньше. Сейчас остались лишь тени тех событий, погибшие русла и застывшие сущности. Под ногами воплотилась тропинка как из мутного хрусталя, что выводила вперёд, к небольшому озерцу. Но стоило лишь пошатнутся, как вдруг: прошу, осторожнее! Мне сложно сохранять форму, - раздался тоненький голосок откуда-то снизу. Стоило лишь опустить взгляд, чтобы узреть местного обитателя.

http://s1.litepic.ru/11805071cee5fcf9aa07503a00ab.jpg

То был элементаль, причём один из самых слабых - либо вследствие опустошение своего плана, либо он был крайне молод. Источником "бульков" также являлось это существо, в бесплотных попытках удерживая своё тело от разрушения, но неизбежно отпуская кусочек за кусочком своей плоти, которые, падая на грязную "землю", издавали лишь грустное "бульк!".

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-07 13:23:57)

0

100

Беседы и обучение у магов Воздуха - странноватое занятия для того, кто не обладает таким даром, но, благодаря желанию обеих сторон и некоторым приложенным усилиям, что-то новое все-таки узнать удалось, и нельзя сказать, чтобы открытие так уж сильно расстроило ведьму. Да, подхватить ослабляющее заклинание вещь сама по себе малоприятная, но эффект... уклониться от выстрелов девушке все равно было сложно из-за отсутствия должных навыков, а вот корректировка физических выстрелов в торс, укрытый доспехами с рунами воздушной стихии, возможно, было даже в какой-то степени неплохо. Окажись она без щитов, возможно, доспех и руны защитят ее даже лучше, а сопротивление воздуху тоже было неплохо. конечно, не хотелось бы убеждаться, что юная шаманка очень, очень сильно ошиблась в свои суждениях...

Поскорей шагнуть вперед одновременно и хотелось, и нет. Ив была в предвкушении, она так хотела увидеть этот план, так хотела узнать, что будет чувствовать, находясь там, как он выглядит, как пахнет, на что похожа структура "земли", какие там обитают элементали, как они себя ведут, да проклятье, все! Она хотела знать абсолютно все! Но, с другой стороны, опасалась того, что может увидеть. Как происходящее сказалось на водяном плане? Ведь увидеть его таким же пустым, как план Воздуха, будет больно и грустно... К беде ли, к счастью, но времени, чтобы сидеть и размышлять, а стоит ли, хочу ли я, могу ли я, и так далее - не было, так что, дважды проверив снаряжение, ведьма шагнула в портал.

Ни в каком, даже самом ярком сне, нельзя было даже предположить того, что обрушилось на все органы чувств, стоило пройти через брешь в пространстве. Возможно, захоти сейчас кто-нибудь испортить ей жизнь, это вышло бы без проблем - слишком глубоко она погрузилась в ощущения и восприятие плана, правда, то, что было увидено, прекрасным было лишь на самый первый взгляд, взгляд не глазами, но чувствами. А вот когда взор прояснился, позволив оглядеться... Казалось, сердце ставили стальные клещи, грозя раздавить его и залить грудь кровью, безостановочно бьющей из раны. Ужасно. Ужасно и... как-то безысходно. Наглядное воплощение войны и разрушений - зачем, зачем это вообще случилось? Зачем это продолжалось? Почему живые существа, почему даже Магистры стремились к разрушениям? Как это было возможно? Или лишь допускали их, но от этого не легче. Столь могущественные и мудрые люди, которые, казалось, должны беречь баланс, а не опрокидывать чаши весов... Сейчас, глядя на разрушенный, искореженный родной план, Ив думала, что все бесполезно. Что урон слишком велик и никому не под силу все исправить. Сдаться? Не в середине же пути, когда уже столько сделано, быть может, хотя бы кому-то удастся помочь...

Уже почти сделав шаг вперед, шаманке пришлось замереть, осторожно отыскав источник звука. Заприметив существо, Ив опустилась рядом с ним на колени. - Прости. Что здесь случилось? Я могу тебе помочь? - Невероятно альтруистичное предложение было во многом, хотя и не полностью, продиктовано простой причиной - ей нужна была информация, желательно, подробная и обстоятельная. Могла ли ведьма как-то помочь элементалю не растечься бесформенной лужей? Поделиться каким-то количеством сил? Применить на него отвердевание? Как-то иначе?

Распределение

зарылась в высчитывания, сколько доступно
Доступно 59 БО

Магия крови - 5 порядок 35 БО
Мастерство призыва - 3 уровень 10 БО
Ментальное слово - 3 уровень 12 БО

Остаток БО - 2

0

101

Мир менялся. Это удалось бы почувствовать даже тому, кто не наделён необычными способностями, а уж для Ивейн, связанной с этим местом своей магией и даром видящего, мельчайшие подвижки казались смещениями материков, тихий шёпот - криком боли. На её глазах одна из малых сущностей распалась как сама собой, лишённая магической крови-"эфира", который беспорядочно изливался во все стороны иссыхающими потоками. Всё это многообразие исхода, на фоне других пузырей, выглядело как сюррелистическая картина злобного гения, который даже не пожелал сделать хотя бы подобие порядка в своём творении.

http://s1.litepic.ru/11805071cee5fcf9aa07503a00ab.jpg

Элементаль: Война... Война случилась, - болезненно протянул элементаль, отпустив ещё одну крупицу себя с очередным и знакомым "буль-к", - кто-то оттуда, с иного Мира, решил что наши источники безграничны, и воззвал к ним. С тех пор... Ты видишь, что с тех пор, - элементаль провёл лапкой в сторону, обозначая особо беспокоющие его моменты в виде рассыпающихся "младших" и иссыхающего озера. Что бы оно значило? - И ты видишь... большее, чем может показаться. Видящая? - Водяной задумчиво "цокнул", чуть подавшись вперёд. Сделать этому удалось далеко не враз - перемещался он с таким же трудом, с каким сохранял свою форму неизменной. Или минимально изменчивой, - мне помогать нет нужды - это "тело" вскоре разрушится, и моя эссенция ещё немного поддержит наш дом. Но если... Если пройти Озером к А'Аманэ, то в моей жертве не будет нужды. Там, там! - До сего момента элементаль напоминал журчащий ручеёк - спокойный и почти что размеренный, неспешный и миролюбивый. Однако последние его слова наполнились беспокойством горного потока, что завалило камнями, - в том водоёме, чаща. Испей, прошу! - Элементаль протянул руки-капельки, почти что умоляя Ивейн сделать этого. Миниатюрные частицы его "плоти" окропили "землю" мириардами осколков, оставляя едва заметные, тут же исчезающие, следы.

Водоём-озеро - если элементаль говорил именно о нём - было всего в двух шагах, практически рядом. Оно выглядело на столько обыденным, на сколько в нём чувствовалась сама сущность окружающего истощения. Было занятно предположить, что именно оттуда, или, если говорить точнее, туда изливалась энергия этого мира. Что бы там ни таилось, на дне, это было очень уж прожорливое существо, ведь даже "иссохший" пузырь этого участка плана питал огромное число выживших в войне магов, а значит были живы и их Озарители. Не исключено, что источник силы Ивейн был где-то тут... Или он там, поглощённый в эту ненасытную пропасть? Сложно было предположить наверняка.

Распределение

Зафиксировано в первом сообщении

0

102

Ей казалось, что, вместе с "плотью" маленького элементаля, ее собственное сердце истекает кровью, теряя с каждой каплей надежду, теряя веру в то, что удастся что-то исправить. Но тем сильнее было осознание, что нельзя терять ни секунды, нельзя искать решения помочь этому существу, даже прикрываясь необходимостью более подробных расспросов, нельзя! Шаманка, почти не думая, призвала сердца Вуда, всех трех, и отправила на разведку к озеру, одного попросив остаться над поверхностью воды, а двух, сохраняя дистанцию в несколько метров, нырнуть и попытаться разобрать что-то в глубинах, не рискуя понапрасну. Сама же Ив попыталась еще немного разузнать - ну не было у нее желания нырять непонятно куда и, если элементаль имел ввиду то, что сказал, то и хлебать непонятно что. Она понимала, что ее светлячки рискуют сгинуть в бездне, но нужно было попытаться. - Что такое А'Аманэ? Или кто? Что испить и к чему это приведет? - Пока звучало так, будто озеро было либо порталом куда-то, либо местом обитания какой-то сущности - был ли правдой один из этих вариантов или некий третий, до которого Ив не смогла додуматься? Полная сомнений, больше, чем печальных вестей, опасающаяся получить в ответ тишину, шаманка воззвала к помощи духов...

Отредактировано Ивейн (2018-05-13 07:38:55)

0

103

Собеседник вынужденно замолчал - его структура пошла ходуном, как плоть земли при извержении. Мотыльки, едва успели воплотиться в этом мире, шустро направились выполнять приказы, чувствуя беспокойство своего призывателя. Их маленькие, чистые крылышки выглядели на фоне остальной разрухи выглядели скромными капельками надежды, которые, в дальнейшем, должны раскрыться на весь этот участок плана... По текущим проблемам, Сердца не смогли найти что-либо опасного для себя. Там, в озере, действительно была "чаща" обитателей этого плана, их последнее убежище. Кто-то дремал, кто-то искал силы, другие распадались до эссенции и рассыпались эфиром, благодаря чему остальные ещё могли выжить. Физическая глубина "озера" была небольшая, однако в ином смысле оно было гораздо глубже.

- Мать... - Раздался шёпот одного из младших сущностей, что вняла призыву о помощи. А'Аманэ. Наша мать. Она там. Испей. Прими её Сон. Даруй ей Поток, - слова с трудом давались созданию, как бы через силу, но даже этих скромных фраз хватало для понимания отдельных моментов. "Матерью", очень-очень редко, именовались Лорды-Элементали, что присматривали за этим участка плана. В отличие от ранее посещённого Грозового Предела, местный Лорд всё ещё был жив, что не могло не радовать. Однако... Сон? Это понятие, похоже, относилось к структуре понимания мира элементалями, потому не встречалось в каких-либо исследованиях живых. Были ещё Сноходцы, но, скорее всего, тут предполагалось нечто совершенно иное. Но был и другой путь...

Поток - что-то ближе к пониманию мага Мистериума. В записях Полушки это слово фигурировало как некий "магический ветер", только реализованный в виде "порыва" эфира. В переводе с элементального на общий язык, можно было принять "поток" как определённую форму заклинания, которая упорядочивает бессистемный эфир плана для направления его кому бы то ни было. Сейчас, правда, энергии вокруг девушки было едва-едва, что ощущалось чуть ли не кожей, а потому даже её собственные скромные силы казались весьма внушительными. Возможно, "её" капля эфира, сосредоточенная в собственных каналах, и предлагалась как начало того "потока", который поможет местному Лорду структурировать остатки выживших для восстановления. Либо же пробудит его ото "сна", в который сущность погрузилась для собственного спасения. Как всегда, была пара сложностей.

Заклинание такой структуры выходило за границы знаний Ивейн. Возможно, посвяти она больше времени изучению мистики, и всё было бы проще, но времени назад не вернуть. В теории, она могла заменить это ритуалом, схожим с печатями Истока, которые выполняли ту же самую функцию - сосредоточить и направить. Отсюда вновь проистекало два вопроса: сколько времени потребуется для создания ритуала, и где взять достаточно сил для создания самой печати. В теории, магия крови позволяла воспользоваться чьим-нибудь телом в качестве "батарейки", но вот где достать тут живое существо?

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-15 14:27:37)

0

104

Шепот, раздавшийся в ответ на призыв, был ничтожно тих по сравнению со всеми, что слышала она раньше, едва различимый шелест, с которым лепесток сакуры касается травы, а не звонкая капель весеннего ливня. Еще одна капля печали в и так переполненное ей сердце... Сложные для понимания смертным слова потребовали времени, чтобы отыскать ведущие к ним ниточки разрозненных знаний и разобраться, что они могли значить, прикинуть хоть немного варианты и убедиться, что все слишком запутанно и сложно, чтобы суметь разобраться и спланировать свои действия достаточно быстро. В такие моменты шаманка жалела, что не обладала магией Разума - она неоднократно слышала о заклинании предчувствия, и догадывалась, настолько оно было полезно в подобных ситуациях. Увы, приходилось справляться собственными силами. Или нет? Резко и шумно выдохнув, ведьма поднялась и начала делать то, что могла сделать прямо сейчас. Первое. Если еще активна помощь духов, спросить, не было ли здесь последнее время и в настоящий момент гостей кроме нее самой. Второе. Активировать планарную адаптацию - на всякий случай. Третье. Активировать чувство жизни, исключительно на всякий случай, и проверить окрестности. Четвертое. Проверить собственные знания на предмет того, можно ли было вернуться и спросить совета у учителя на счет ритуала и заклинания. Пятое. Попытаться предположить, какова вероятность смертельного исхода для "батарейки" и возможно ли использовать собственные жизненные силы, хотя, с вероятностью, стремящейся к ста процентам, это было, наверняка, невозможно. Шестое. Завершив все предыдущие этапы, подойти к озеру, оставив на "берегу" сумку и посох и одного из светлячков, и нырнуть, чтобы собственными глазами посмотреть на то, о чем элементали могли поведать лишь приблизительно.

Если была возможность вернуться на материальный план, хотя бы ненадолго, ведьма не погнушалась бы обратиться к вифрею с предложением. Использовать ему помимо воли Ив считала подлым после его помощи, и была готова прибегнуть к такому шагу только в самом крайнем случае, хотя еще оставался вопрос возможности его путешествия на этот план, о котором говорил Хранитель, но, кажется, это было не невозможно. Пока девушка совершенно не представляла, что она может сделать, и приходилось тратить драгоценное время на поиски подсказок...

Отредактировано Ивейн (2018-07-03 13:05:52)

0

105

Многие знания таят многие скорби, но в них же таятся и ответы, способные указать путь во окружающей тьме.

"Младшие" не смогли сказать большего, чем уже поведали - их "тела" распадались даже быстрее структуры первого встреченного элементаля, от которого ныне осталась лишь опадающая на землю капля водяной эссенции. Соответственно, если кто из них и встречал ранее иного живого заклинателя в пределах этого плана, рассказать об этом он просто не успел. Лишь общая идея - А'Аманэ - пропитывала их всех до одного, из-за чего в их шёпоте слышалось лишь её имя.

Этап магической подготовки был эффективнее. Планарная адаптация позволила вздохнуть полной грудью - не то чтобы это было сложно делать раньше, но какое-то излишнее "внимание" со стороны полуразумных элементальных сил несколько давило на подкорку сознания. И где-то там же, на границе осознанного и случайной мысли, удалось поймать след чьей-то крови. Там, вдали, едва ли не на самой границе действия магии. Судя по структуре плана, то создание находилось в соседнем "пузыре", но добраться туда можно было без особых проблем. По крайней мере, шаманка препон не наблюдала.

В отличие от возможности позвать союзников, конечно. В настоящий момент портал всё также зиял кромкой поглощающей всё темноты, призывно распахнув свои ворота. Но, в отличие от обычных творений магии пустоты, переход из реального мира в план элементалей затрачивал слишком много сил для собственного поддержания в активном состоянии, и в настоящий момент он словно бы "дремал", аккуратно расходуя и без того малый запас растворённого в округе эфира. Если предположить целых два перехода туда и обратно, да ещё и с дополнительным гостем из Мистериума, оценить масштаб затраченной энергии, даже примерно, не предоставляется возможным. Скорее всего, потребуются сутки для восстановления местности хотя бы к столь "подавленному" состоянию. Впрочем, оставался вариант призыва к Хранителю Истока - по крайней мере, в плане Воздуха это создание смогло существовать без видимых усилий.

С магией крови всё было куда сложнее. Ритуал осушит любого, кто выступит в роли "источника" энергии - не говоря уже о том, что самой волшебнице потребуется серьёзное напряжение физических и ментальных сил, так что выступить и ведомой, и "батарейкой" не выйдет совершенно. Кроме того, в отличие от Ивейн, которая родственна и духам, и воде, а потому её знания и умения могли бы показать верный и осторожный путь создания "потока", магия крови была чужда этому миру, и тот, кто решится лечь в пентаграмму, скорее всего погибнет. Про Полушку, чьё тело всё ещё было измучено длительным пребыванием в Штормовом Пределе, речь и вовсе идти не могла, если шаманка желала сохранить ему жизнь. Но тот, другой, чей след то виден, то растворяется вдали... Возможно, он.

Впрочем, всё это пока откладывалось до той поры, пока девушка сама не увидит то, что хранит в себе "озеро". Вода в этом источнике была на столько же водой, на сколько воздух в плане Воздуха походил на нормальный, однако в ней можно было плыть, и ощущать влажную прохладу источника. А там, внизу...

http://s1.litepic.ru/11807061ab9ac548337d77e575e7.jpg

Её ждали. Непонятно было - чей же это силуэт, ужасно напоминающий её собственный, виднелся там, вдали, среди "деревьев" и безграничной синевы. Как понимала шаманка, почти что всё, что было представлено её взору, было элементалями. Растерянные, испуганные, погибающие. Пузырьками или прутиками, цельными образами или едва живыми облачками эфира, они жались друг к другу с последней надеждой выжить. И где-то там, за всем этим, виднелся чей-то взгляд, почти неощутимая тень той, что своими силами удерживает последних уцелевших вместе. Спящая Мать

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-07-06 14:40:45)

0

106

Последний снег...

Существа этого мира походили на последние, жалкие остатки снега, что тают под припекающим весенним солнышком, медленно, но неотступно обращающим твердую, индивидуальную форму в нечто неясное, неопределенное... Только вот весна несла с собой новую жизнь, возрождение и смену форм, а здесь каждый удар сердца приближал гибель. Гибель каждого существа, что считало это место домом. Одно из них было перед шаманкой - вернее то, что от него осталось, жалкие крохи, капли... Больно защемило в груди. Сложно быть шаманом без искренней любви к духам и элементалям, а с ней - сложно смотреть, как они погибают, как рушится весь их мир... Так не нужно было смотреть! Нет времени стоять и смотреть! Глубокий вдох. Выдох. Оценка ситуации. Мелькнувшая на границе восприятия живая точка была внезапной - откуда? Как? Кто? Тот, кто смог оказаться здесь, явно не будет слаб настолько, чтобы просто дать себя использовать, он вообще мог исчезнуть, быть может, воспользоваться другим порталом? Стоило поспешить, найти, поймать, но... Озеро манило ведьму. Сильно. Очень сильно. Она хотела увидеть, хотела попытаться почувствовать и понять... Потому - запомнила направление, в котором ощутила живого, и поддалась желанию. "Вода" мягко приняла в свои объятия, окутав неописуемым ощущением, удивительным и столь непохожим на все, виденное раньше. Структура была удивительна. Отдаленно походила на то, как ощущала себя ведьма, находясь в теле-защитнике, но была иной, более... чистой.

Все эти элементали... О, Аданос! Привычно, равномерно загребая "воду", шаманка плыла все глубже, чувствуя, что готова разрыдаться от этой концентрации отчаяния. Никогда, никогда раньше не видела она и не ощущала такой безысходности! Возможно, если это не был план ее родной стихии, боль была бы слабее, но сейчас Ивейн было очень, очень, очень жалко всех этих бедных элементалей. Но отчасти именно из-за этого сильного чувства она поняла, что совершенно не ожидает опасности здесь, но родном плане. От кого? От этих несчастных созданий? И чувство, что тоже было важным для ведьмы, настойчиво шептало, что все это неправильно. Что все это слишком неправильно и опасно... Верно. Тот дар, которого она не просила и не ждала, но с которым смирилась, и тот, который неоднократно спасал жизнь. Поэтому Ив притормозила, чтобы сплести себе текучую кожу. На всякий случай. Просто на всякий случай. И лишь после этого поторопиться, чтобы скорей добраться до того образа в сопровождении мотылька, увидеть ближе, кто это, потому что... это не могло быть то, что она видела. Это было невозможно.

- А'Аманэ? - шепнула тихо, едва слышно, будто боясь нарушить хрупкий, чуткий сон...

0

107

Из глубин синего озера, со стороны витающего силуэта и окружающей разрухи, раздавался нарастающий гул. Чем дальше, чем глубже стремилась девушка, тем сильнее был этот звук, и тем больше усилий ей приходилось прилагать, чтобы двигаться дальше. В какой-то момент стало ясно, что она остановилась тут, меж двух миров внутри другого плана, и некая сила не давала ей продвинуться дальше, удерживала её на расстоянии вытянутой руки. А'Аманэ

Сложно описать словами то, что испытывала этот Лорд-Элементаль, и как эти ощущения сказывались на приблизившейся Ивейн. Страх. Боль. Ненависть? Нет. В ней уже не оставалось сил для борьбы, больше не было холодного огня злобы и острой хрустальной иглы возмездия. Всё, чего хотела она, и её дети - пережить это время, уйти в сторону от кипящего в войне мира. Её аура, в которой чувствовалась сама суть жизни этого плана, постепенно стягивалась всё ближе к ней, а вслед за этим уходила и незримая граница, что держала шаманку на расстоянии. По ощущениям, лорд слабела с каждой минутой, и где-то через три дня её сил хватит лишь для того, чтобы удержать окружающий себя омут. Как Лорд могла решиться на такое, когда её дети гибнут вне её "силы" столь скоро, столь безнадёжно? Вопрос тонул в тишине, без ответа.

http://s1.litepic.ru/11807061dcde71048e0270710246.jpg

Столь же бесшумно, с немым криком, хрупкая фигура приблизилась к Ивейн со стороны "омута", почти неразличимая в "лучах" синего цвета, размытое пятно гибнущего мира. Здесь, в окружении воды и спектра, ответ пришёл сам по себе - Озаритель. Он или она ждала Ивейн, но сколь А'Аманэ боялась допустить чужую в свой "дом", так и источник дара шаманки не осмеливался выйти прочь из защитного круга, явить себя против разрухи. Возможно, если "Мать" пробудится ото сна разума, сломит оковы ужаса, то встреча с своим Озарителем станет немного реальнее. Но пока - всё было тщетно.

Порхающий в воде мотылёк тревожно встрепенулся за мгновение до того, как по мерной воде озера прошлась волна. Словно таран в ворота, она ударилась в край ауры-щита А'Аманэ, и сей барьер, как моллюск после касания, испуганно сжался сильнее прежнего, и лишь через несколько секунд вернулся к прежним границам. Что бы это ни было, оно определённо желает настигнуть Лорда-Мать. Несмотря на то, что над омутом явно никого не было - о наличии противника Сердца бы оповестили первыми - волна шла от поверхности вниз, и источник подобного возмущения был где-то наверху. Где-то там, где уже не ощущалось существо с кровью?

0

108

Удивление. Восторг. Тоска. Замершее сердце. Боль. Трепет. Жажда встречи. И холодная, мрачная ярость. Магистры... Подросшие дети, играющие в лесу в войнушку и не замечающие, как неосторожными движениями ломают деревья, перегораживают ручьи и разрушают муравейники. Ведь это столь малые, ничего не значащие частички мироздания! Зачем тревожиться о них, когда так интересно подловить соседа и отлупить по башке палкой, изображающей меч? Плохо, как же все плохо! Лорд этого плана, само его воплощение, суть стихии и путеводного чувства - она была перед шаманкой, казалось, совсем рядом, последний островок порядка в множащемся хаосе, казалось, лишь протяни руку! Лишенный смысла жест, который так хотелось совершить... Казалось, пленительнее образа не существует... А потом она увидела его. Встреча, которой жаждет каждый, абсолютно каждый носитель дара - и тем обиднее была невозможность приблизиться и коснуться. Что ж, сейчас это было невозможно, но это необходимо было сделать! Провести ритуал. Помочь с восстановлением Плана. Пробудить Мать. Прогнать страх.

Они не смеют разрушать мой План!!! Баланс мироздания отошел на второй план, хотя и не был забыт, но сейчас все внимание сконцентрировалось на одном: Ритуал. И для этого нужна кровь.

Держись. Я вернусь... - то ли подумала, то ли прошептала ведьма, резко и быстро всплывая к поверхности. Оставленный у вещей мотылек не заметил ничего? Странно. Вверх - выбраться из озера, осмотреться. Если все тихо, закинуть через плечо сумку, взять посох и отправиться к едва ощутимой искре живой крови, на ходу высушивая одежду. Прислушиваясь, осторожно выбирая дорогу, посылая мотыльков далеко вперед на разведку. Придумать план было слишком сложно, имея микроскопическое количество данных, не зная, что это за существо и удастся ли его найти. Будет ли оно разумно и придется ли обмануть его, попросив о помощи и пообещав безопасность? Это можно было сделать без угрызений совести - всего лишь одна жизнь. Выхода не было - у шаманки не было другой возможности все поправить, она слишком мало знала, чтобы найти иной путь, а шанс найти второго Полушку, который любезно предложит помощь был ничтожно низок. Та встреча была неимоверной удачей, щедро подаренной Судьбой с барского плеча, и на повторение можно было не рассчитывать. Хм... книга Полушки... она была слабочитаема, и Ив как-то забыла более серьезно заглянуть в нее в Храме, а сейчас... Да, если окружение было спокойным и источник крови не пытался по ощущениям сбежать куда-то, стоило заглянуть и попытаться хотя бы примерно понять, нет ли в книге чего-то полезного для решения текущей проблемы. Не тратя много времени, лишь пролистав страницы.

0

109

На первый взгляд, едва девушка выбралась из омута, ничего необычного в округе не произошло. Хотя казалось бы, волна такой силы и такой структуры должна была взбаламутить это болота подобно тому, как черпак повара перемешивает похлёбку. Единственным логичным выводом было то, что подобное усилие направлялось каким-то образом исключительно против одного существа - А'Аманэ. Только кто, как и зачем это делал? Не похоже, чтобы этот "стук" был для Лорда чем-то приятным, и она бы спешила откликнуться.

Мотыльки полетели вперёд, на разведку, а девушка, бродя полями былой славы, направилась им вослед, в направлении недавно ощущаемой искры. В настоящий момент даже на самой границе чувств не удавалось поймать хотя бы что-то подобное, что удавалось почувствовать раньше. Он сбежал, укрылся, погиб? Вариантов было слишком много, чтобы сказать об этом наверняка. Как немало сведений таилось и в книге вифрэйского шамана, в основном, правда, связанные с формой пентаграммы и изображёнными на ней удерживающими сигилами. Последователи Свободы. похоже, ценили её во всех проявлениях, так что вместо сковывающих и жестких ограничений Матадара здесь виднелись мягкие линии предложенной дружбы. Это будет слабее, ощутимо слабее в плане эффекта, но давало куда более благотворный эффект на окружающий План, однако на рисунках всегда присутствовали два исполнителя. С учётом того, что союзника тут отыскать практически невозможно, подобный вариант казался совершенно утопическим.

Кроме того, раздался тревожный звоночек в виде гибели одного из мотыльков, который полетел ближе всего к источнику замеченной крови. Местность, что вела туда, более всего напоминала засохшее от старости и отсутствия воды болото, покрытое тёмным налётом уже остывшего пепла. Ощущения были весьма тревожными, но иные пути, в какой-то миг, просто перестали существовать - островки, что воплощались из "воды" прямо под ногами Ивейн, не давали вернуться назад. Да, магу воды не составило бы труда организовать себе собственные творения подобной структуры, но требовалось разобраться с кое-чем другим, что появилось из-за засохшей кочки немного впереди.

Элементаль

https://99px.ru/sstorage/86/2017/06/image_860906170026362167932.gif

Чем бы ни было это создание, оно определённо было "радо" видеть Ивейн - на столько, на сколько можно было судить о поведении элементаля относительно обычных животных. Широко распахнутые глаза смотрели с тёплым, заинтересованным огоньком где-то там, за зерцалами бесцветно-белых зрачков; огненный змей-хвост метался из стороны в сторону как беспокойная тростинка на ветру. Даже пушистые, за счёт горящего огня, лапки словно бы пританцовывали в нетерпении. Кто же это, кто? Подойдёт ли она?

Примерная карта местности

http://s1.litepic.ru/11807071695fc82cd4fca770b7ee.jpg

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-07-07 12:19:04)

0

110

Пролистанная книга в который раз показала, сколь велика бездна между двумя культами, сколь разные у них идеалы, и, следовательно, цели и способы их достижения. Ей, воспитанной Принявшими Знание, казалась слишком неэффективной и излишне альтруистичной манера решений Принявших Свободу, хотя, после встречи на Плане Воздуха шаманка относилась к ней не столь категорично. Попытайся она прижать вифрея и вытянуть (если не выбить) из него все сведения, даже при условии, что получилось бы, у ведьмы было бы больше проблем хотя бы с грозовым ифритом... Конечно, невозможно узнать, как бы оно сложилось, но теперь, заглянув еще раз в подаренную книгу, колдунья просто еще раз задумалась о том, как много все теряют от вражды. Это очень печально, хотя события последних лет и выбили из нее наивность и веру в хороший конец для всех.

От мыслей отвлекла оборвавшаяся нить контроля. Она лопнула беззвучно, внезапно, не оставив ни крохи информации хоть для какого-то предположения о произошедшем. Ив замерла ненадолго, прислушиваясь - скорее к ощущениям, чем к звукам, и позвала второго мотылька назад, ближе к себе. Что ж, значит, придется по-плохому... При необходимости обновляя чувство жизни и подпитывая щит, если он еще действовал, шаманка собралась было двигаться дальше, с долей мрачной грусти созерцая поврежденные участки плана, чудовищные выжженные шрамы, столь чужеродно смотревшиеся на теле "воды", но ее снова отвлекли. Вид элементаля был тем более удивителен, что он совершенно не походил на водяного, выглядя слишком неестественно в этом месте и... не был ли он причиной этих уродливых отметин? Ее путь в любом случае пролегал мимо этого существа, так что все равно придется посмотреть на него поближе. Правда, делать это лучше из-под зеркального щита. Не выражая агрессии, Ив двинулась дальше, перебираясь с островка на островок при необходимости используя отвердевание, направляясь к участку "суши" между двумя засохшими областями, чтобы оттуда присмотреться к странному элементалю и попытаться понять, что он такое.

0

111

Зеркальный щит, неспешное продвижение по глади "болота", возвращение второго мотылька... События шли друг за другом, неспешно и даже как-то лениво. Утраченная искорка крови вспыхнула на границе чувства в сторону движения Ивейн, правда, лишь на пару мгновений. Возможно, он чувствовал что его ловят поисковыми чарами, а может быть - просто передвигался по подобной территории, из-за чего не мог задержаться на одном месте. Однако, в происходящем всё ещё ощущалась проблема. Пушистая горящая проблема.

Элементаль

https://99px.ru/sstorage/86/2017/06/image_860906170026362167932.gif

Попытки оценить своё ощущение, и связанных с собой элементалей привело к одной простой мысли - один из мотыльков, скорее всего, погиб или в окрестностях этого места, либо успел уйти не так далеко. Возможно ли, что именно горящий щенок оказался той опасностью, что разрушила спектральное тело порхающего Сердца Вуда? Да, вполне. Всё же сколь миролюбивым не был облик, в нём присутствовала пугающая нотка настороженности этого создания. Широко распахнутые глаза следили за Ивейн столь тщательно и столь пронзительно, что становилось просто-напросто неуютно. Даже Шеал позволял себя (или просто хотел) моргнуть, из-за чего тёмная бездна взгляда воздушного скитальца казалась не столь холодной, но здесь... Слепяще-белые зерцала притягивали и отвращали. Есть подозрение, что при бесконечно долгом времени щенок бы ни на йоту не сместился, продолжая изучать присутствующую тут шаманку.

На сколько знания позволяли оценить ситуацию точнее - перед девушкой однозначно был чей-то призыв. Любой иной элементаль, даже с самым зачаточным разумом, попытался бы проявить этот самый разум через волю исследователя или простой переменой поведения. Стало быть, кого бы ни занесло в эти края, то этот маг постарался оставить наблюдателя и сторожа на достаточном расстоянии от себя. Из этого следовал весьма логичный вывод, что пёс тут был не один, и, возможно, по мере продвижения вперёд встретятся и другие, подобные ему. Другой вывод казался не менее интересным - элементаль, будучи чужеродным, приманил к себе сущности-первоосновы, от которых сама Ивейн была укрыта. Они, будучи значительно более слабыми, сгорали в пламени щенка как насекомые в свете костра, что только усугубляло ситуацию в этом участке плана. Стало быть тот, кто его оставил, рассчитывал на подобный эффект, или же игрался с сущностями вне выше его или её понимания? С учётом волн-ударов по А'Аманэ, первый вариант казался более вероятным.

Впрочем, пока вопрос стоял в другом. Как поведёт себя щенок дальше? Будучи "наблюдателем", он уже оповестил хозяина о проблемах, либо же сделает это в скором времени. Возможно, на этом всё и закончится, но тут встаёт вопрос адекватности "владельца" живности. Удастся ли ему как-то передать сообщение, либо показать своё миролюбие? Впрочем, силовой путь на сей раз был куда проще - Ивейн находилось в родной стихии. Истощённой, но всё же родной. Огонь был здесь слишком чужим, чтобы оказаться проблемой для неё.

Примерная карта местности

http://s1.litepic.ru/11807071695fc82cd4fca770b7ee.jpg

0

112

Гнетущее чувство не оставляло ведьму. Гнетущее, тяжелое, попахивающее легким, едва различимым сладковатым ароматом разлагающейся плоти. Не более, чем игра воображения, но как нельзя более кстати приходящаяся при виде умирающего Плана. Время, потраченное на изучение элементаля тут же нещадно отыгралось тем, что едва пойманная иска жизни вновь угасла, как робкий дух, что никак не желает выходить на контакт и поведать, что его тревожит. Время сейчас было самым ценным, что было у шаманки, так что нельзя было столь неразумно разбрасываться им, стоило действовать — максимально быстро и максимально аккуратно. Как поступить? На этом Плане она была сильна, как нигде, даже сейчас, даже среди разрухи, так почему бы не воспользоваться силой и не обезопасить себе путь, заодно убрав отсюда это чужеродное, как крестьянин на балу, создание? Очевидный путь, настолько очевидный, что казался неправильным. Кто бы не призвал этого щенка, он будет оповещен о его гибели, что, скорей всего, доставит еще больше хлопот для объяснения той роли, которую Ив примеряла на неизвестного. Так что можно было предпринять кое-то другое… Стараясь сделать это максимально быстро, девушка постаралась заключить книгу в ледяной панцирь, чтобы обезопасить ее от влаги, а затем, приглядевшись к «воде», окружающей островки и убедившись, что она достаточно глубока - нырнуть, чтобы продолжить путь в толще "воды" вплавь, максимально быстро, оставив мотылька лететь над самой поверхностью и при ощущении опасности тоже нырять. Хотелось продвинуться дальше тихо, без лишнего шума, проскользнуть угрем меж пальцев… Вот только план имел несколько больших планок, на которых он держался: во-первых, если там будет достаточно глубоко, чтобы не барахтаться карапузом в теплой лужице. Во-вторых, если будет возможно плыть достаточно быстро, хотя бы не медленнее скорости шага. И, в-третьих, если ее не попытаются задержать. При осечке в пункте «во-первых» и «в-третьих», придется послать все к кракену и показать этому щенку девятый вал и двигаться дальше, как и раньше. При осечке в пункте «во-вторых» использовать поток воды, немного изменив заклинание, чтобы ускориться и пронестись пушечным ядром вперед. При невозможности это сделать, миновать щеночка под водой и продолжить путь пешком.

0

113

Сложно было сказать, на сколько глубока "болотина" под ногами, пока шаманка не оценила её самостоятельно. Там, где дно казалось буквально на расстоянии руки, было два-три метра запаса вниз, а там - ещё и ещё дальше. Складывалось впечатление, что первое "дно", которое удалось заметить, было лишь отделяющим барьером до другого, иного по своей структуре, слоя. Что не удивительно, учитывая факт местного устройства "почвы", "влаги" и всего иного. Щенок, как только его "жертва" скрылась под водой, враз потерял к ней всяческий интерес, с той же долей любопытства осматриваясь вокруг да останавливая свой взгляд на мотыльке. Благодаря расстоянию, Сердце Вуда легко упорхнул от опасности, держась в стороне от странного элементаля. Путь продолжался...

Под "водой", стоило признать, перемещаться было даже легче, чем пешком. Созданные ли щиты, родство с магией воды или предусмотрительно созданная планарная оболочка, но "воды" словно бы расступались перед девушкой, беспрепятственно позволяя ей перемещаться вперёд. Порой, правда, возникали щупальцы и прочие создания, но, признав в плывущей "свою", отступали прочь. Где-то через 20-30 метров удалось поймать потерянную ранее ауру, а ещё через сорок - пришлось вынырнуть наружу по причине полного "иссушения" дальнейшего подводного пути. То там, то сям встречал словно бы сгустки старой крови, уже давным давно свернувшиеся и начавшие гнить. Тёмные, пульсирующие, но ещё живые и стремящиеся уцелеть. Если бы только они могли это сделать...

На поверхности степень повреждения была значительно более явной, нежели на ранее виденном "болоте" или в подводных "садах". Некоторые проплешины и вовсе напоминали старое пожарище, но вместе с этим в них было что-то ещё. Одна такая точка была всего-то в тридцати метрах от Ивейн, но там... Да, ещё один щенок. Этот походил на предыдущего как две капли воды, но пока ещё не видел шаманку, и смотрел куда-то в пустоту. Как подсказывали ощущения девушки, "ошейник" у этого щенка была куда жестче и требовательнее тех уз, которые связывали Ивейн и её призывы. На подобное, на сколько девушка знала, способны были мистики и мастера рун, но кого из них бы принял элементальный мир? Благодаря своему зрению, эти маги едва ли не ненавистны планарным жителям, и спектрально-эфирные существа стараются всеми силами избегать ненужных встреч. Возможно, этот навязал себя силой, а потому и происходят те волны возмущения. По крайней мере, это походило на правду.

"Мистик" ожидал девушку где-то в ста метрах вперёд, мимо щенка и "пентаграммы", в которой тот сидел. Что он именно ждал, уже не приходилось сомневаться - всё же два его "призыва" зафиксировали факт встречи с незнакомым живым существом, а потому тот будет готов. Возможно, в его "логово" - или, скорее, текущее место пребывания - удастся добраться и сквозь иссушенные реки, только сделать это будет куда сложнее, чем путь до этого. По крайней мере, если не найдётся союзник с меньшими габаритами, чтобы протиснуться мимо "сгустков".

0

114

И вновь - погружение в стихию, единение, сильное настолько, что хотелось забыть о рушащемся мире. Забыть о смертях и покореженной структуре плана. Обо всем - и просто слиться с Планом, стать его частью, частицей совершенной мозаики, прекрасной картины... Познать все тайны, никогда больше не испытывая необходимости ощущать чужеродный воздух. Аданос, как было прекрасно это место! Она даже почти - почти! - счастливо рассмеялась, рассекая "плоть" "воды" мерными, выверенными гребками. Вперед. Туда, где ждет спасение этого плана. Пока Ив совершенно не представляла, как сможет исполнить задуманное, ведь она не могла убить это существо, не могла даже ранить его, чтобы не потерять ценнейшую, живительную жидкость, что, как лечебное зелье, поможет восстановить этот План. Как же то сделать? Обладай ведьма хоть немного бОльшими познаниями в болтологии, можно было бы просто попытаться обмануть... Как ни крути, слишком мало информации, чтобы даже примерно придумать план. Нужно сначала добраться до места и увидеть свою цель. Хотелось надеяться, что благодаря отсутствию атак на этих щенков можно будет начать с разговора, а не с огненного шага в лицо...

Ощущение счастья исчезло, как морок, стоило вновь ступить на поверхность. Разумеется, ничего не изменилось. Разумеется, все еще все было ужасно и даже хуже. Разумеется, все еще нужно было спешить... Осторожно осматриваясь, Ив искала решение. Они все еще не хотела атаковать ищейку. Не хотела позиционировать себя как врага и хотела прокрасться незамеченной, да и не было желания выяснять, что сделает этот элементаль, если девушка приблизится. Так что путь оставался один - вперед, по руслу, вот только... Сгустки эти тоже не вызывали желания приближаться и касаться их. Что это вообще было? Чужеродный эфир, без сомнения - следы побоища быть может? Мрачно глядя вперед, ведьма глубоко вдохнула. Это был ее План. А она вынуждена прятаться и скрываться. Вынуждена искать обходные пути из-за какой-то дряни! Семена гнева не смогли найти благодатной почвы в душе гидроманта, зачахнув и не дав всходов, хотя и оставив пыль в виде раздражения. Это был ее план. И он может откликнуться на зов. Раскинув руки, шаманка сместилась на более приподнятый участок русла, при необходиости присев, чтобы оставаться вне зоны видимости щенка, и обратилась к самой сути своей стихии, воззвав к "водам", что остались позади, призывая их выйти из берегов и хлынуть в голое, сухое русло. Осторожно. Плавно. Коснуться ближайшего сгустка и попытаться сдвинуть его так, что ведьма смогла пройти. Ив очень внимательно смотрела, что из этого выйдет...

0

115

В первые мгновения могло показаться, что мёртвое - мертво, и нельзя принести крупицу Созидания туда, где уже давно царит тихая болотина опустошения. Щенок "маялся" своими делами, пустыми белыми глазницами озираясь вокруг, далёкий источник жизни и кровавого эфира с той же долей терпеливости ожидал свою гостью. План... План словно забыл, что в нём ещё есть силы сопротивляться, полностью предаваясь отчаянью пустоты. И тем не менее, воля Ивейн была слишком громкой, чтобы её не заметили. Или, быть может, собственная решительность девушки, пред лицом неминуемой угрозы, показала проигравшим иной путь.

Мать А'Аманэ хранит, - тихий, от чего только более пронзительный, шёпот раздался в голове шаманки, почти неотличимый от её внутреннего голоса, созвучный с её мыслями. То существо, что обратилось к ней, напоминало что-то неотделимое от сути волшебницы, весомую часть её жизни. И в этом "голосе" виднелась уже знакомая картина...

http://s1.litepic.ru/11807061dcde71048e0270710246.jpg

Озаритель: Мы не можем. В не силах, - с толикой вины продолжал элементаль, - плоть Эр'Хаора иссушена, и печати огня только сильнее терзают её. Пустить своих детей по твоей просьбу Мать не в силах, но она может помочь иначе, - Ивейн почувствовала, как в её "руках" оказалась ещё одна нить контроля, на другой стороне которого было что-то весьма серьёзное. Затраты были существенны, однако дрожь под ногами подсказала девушке, что и создание, которое окажется "иной помощью", будет далеко не маленьким.

Сквозь тьму кокона, сквозь слизь защитной оболочки, вырвалась первая лапа, которая с лёгкостью ножа разметала "болотный" грунт. Следом показалась вторая, а за ней - и морда кристаллического ящера. По призматическим углам тела дракона слизь стекала столь же легко, как вода с кожи, не оставляя ни пятна. Да, торс был изранен в боях, а на крыльях имелись следы сколов от минувших сражений, но всё же это создание оставалось воистину грандиозным. Согласно ранее озвученному требованию, хрустальный с лёгкостью раздвинул иные коконы, в которых, похоже, "спали" его братья и сёстры, после чего вновь показался у поверхности. Он не высунулся целиком, лишь до линии передних лап, но даже этого хватало для оценки его габаритов.

http://s1.litepic.ru/11807291f84eee8abb7f18511b28.jpg

Дракон: Повелевай, - рокочущий голос величественного создания чем-то напоминал грохот слов Хранителя Истока. Впрочем, могущественный ящер не так уж и сильно отличался по размерам от того элементаля, в макушке превышая шесть метров, от кончика хвоста и до морды - девять, а его лапа была больше, чем ранее виденный грозовой ифрит. Что символично, уж его-то щенок точно заметил, и стал возбуждённо наблюдать за кристальным созданием с толикой визгливого нетерпения. Отголосок крови, тем временем, выдвинулся к ней навстречу, определённо с своей собственной компанией под боком.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-07-29 17:16:23)

0

116

Мгновения пустоты, молчания, тот миг на грани обрыва, когда успевает сформировать мысль, что опоры не найти, но тело еще не сорвалось в падении - миг невесомости, обреченности, миг полной беспомощности... Она почти успела поверить, что ничего не получится, что придется справляться своими силами, пробираясь вперед без помощи стихии, собравшись использовать поток воды на пробу... Почти. Нога нашла опору, не дав падению свершиться, обернувшись таким знакомым голосом... Вот оно. Второй план. Значительное количество времени, проведенное здесь, в умирающем родном мире, прекрасном, таком прекрасном, и вот уже в голове звучат голоса. Но это - естественный способ коммуникации элементалей и магов, нормальный и привычный, а не какое не помешательство, как у несчастных, запертых в Больнице Десяти Мучеников. Дрожь коснулась пальцев ног, пробежала волной возбужденных мурашек вверх по спине, невольно сжав объятия на горле - шаманка обернулась, замерев, широко раскрывшимися глазами глядя на подымающуюся из глубин громадину. Удивительное, прекраснейшее создание... В десятки раз сильнее тех, кого могла призвать сама девушка. Она вообще не знала, смогла бы когда-либо призвать такое существо! Завороженная, зачарованная переливом кристальных граней, она подошла ближе, протянула руки, чтобы коснуться морды, провести пальцами по кристальным наростам, вглядываясь в большие, мудрые глаза создания, что согласилось придти на зов... Восторг, насколько он возможен для того, чье чувство - спокойствие, бился в сердце яркой бабочкой, призывая забыть обо всем, оседлать ящера и умчаться прочь, вглубь, в самые недра!

Нельзя.

Не ради развлечений он здесь, а ради спасения своего мира, и оно уже не пойдет по тому пути, которому хотела следовать ведьма - ведь подойти незаметно уже не получится, ящер был слишком огромен и привлек столько внимания, что цель сама двинулась к ним, вероятно, проверить, что же происходит. Что ж. Следует поторопиться - времени не так много... Все еще нежно обнимая дракона за морду, шаманка прошептала: - Спасибо, что пришел. - Спасибо, Мать. - Сюда идет кто-то. Он нужен мне живым, чтобы спасти твой мир, но не нужно сразу бросаться в драку, давай посмотрим, кто он и что здесь делает, - девушка осталась рядом с ящером, подпитала щиты (при необходимости наложив новую текучую кожу), дополнив их влажным барьером, призвала сердце Вуда - последнего мотылька из доступных, затем - хрустального защитника, попросив его пока укрыться в "водах". Принесла в жертву несколько капель крови, чтобы повысить собственную стойкость. Поколебалась, но решила отказаться от кровавого щита, чтобы раньше времени не пугать неизвестного и не истощать свои силы, хоть зелье бодрости духа и было под рукой. И лишь после этого прислонилась спиной к лапе ящера и стала ждать, прислушиваясь к чувству жизни, обновляя его по мере необходимости.

Nya~

https://elisabethwheatley.files.wordpress.com/2013/06/img_4067.jpg

Отредактировано Ивейн (2018-07-30 16:09:37)

0

117

Отклика от Матери пока не было, как и от Озарителя. Возможно, они затратили немало сил на эту связь, после чего вынуждены были экономнее расходовать силы. Дракон же пророкотал привычное, - я слышал зов, и готов помочь. Повелевай, - ещё раз закрепив своё решение, кристаллический ящер полностью выбрался на поверхность, заращивая оставленную после себя дыру с помощью собственного дыхания. Оно состояло не только из горячего водяного пара, но и мелких осколков кристаллов, ледяных игл и много чего иного. Оставленная им "заплатка" выглядела как ровная гладь некого зеркала, и если там окажется противник - ему явно не поздоровиться, ведь "плоть" этого пятна отзывалась на каждое движение могучего создания.

Защитник, что уж говорить про мотылька, выглядел на фоне нового союзника едва заметным пятном, но у него была цель, и Хрустальный ей следовал. Нырнув под воду, он уже через через минуту предупредил о том, что кто-то приближается. Сам "кальмар" описал этих созданий как "мечи-рыбы", и их горбы были видны и на поверхности высохших рек. Тем не менее, где же был владелец? Он, предпочитая скорость, внезапность или просто проверяя почву перед собой, исчез на расстоянии метров пятидесяти, после чего появился в центре того места, где восседал щенок. Остроухий разительно отличался от многих тех, кому Ивейн приходилось видеть - невысокий рост, мощная мускулатура, небритость. Тем не менее, взгляд и острота ушей явно отличали его от полукровки.

http://s1.litepic.ru/1180730116039cc2741bac8cf59a.jpg

Эльф: Человек. Две стихии. Предполагаю, Al'leia, - остроухий, озвучив свои мысли, предпочёл остаться на месте, размещаясь в центре "пентаграммы" рядом с своим псом. После небольшого времени выжидания, в течении которого он присматривался к шаманке мертвяще-спокойным взглядом, остроухий посмотрел на кристаллического элементаля. Возникало даже такое ощущение, что этот маг и щенок под его ногами ближе к друг другу, чем он и живой Полушка с плана Воздуха. Даже в его речи проскальзывали нотки, что отделяли его сущность от более привычных. Не похоже, чтобы он вообще был мистериец, - дракон. Спектральный. Магия воды. Опасен, - закончив с оценкой, остроухий показательно сложил руки в локтях перед собой. Огонь на его ладони, судя по всему, ни капли не чинил какого-либо неудобства своему владельцу, хотя Ивейн бы явно не хотела ощутить это касание на себе. Длань Порядка, как говорили, ломает волю даже самого стойкого разума, после чего остаётся лишь два пути - сдаться или умереть в огне. Много последователей Знаний ощутили это на себе в тот злополучный день, когда последователи Файрана решили, что Окилар недостаточно защищён.

Дракон негромко выдохнул через ноздри, и от этого "вздоха" на землю осыпались множественные осколки его кристаллического дыхания. Подобное не миновало взгляда остроухого, из-за чего тот задал прямой вопрос: зачем вы здесь? - После которого положил левую руку на меч, а вторую, с Дланью, отвёл чуть в сторону. Пока это не было похоже на стойку или агрессию, но эльф явно напрягся. И было с чего, конечно же, ведь не каждый день он встречал драконов. Скорее всего.

0

118

Ответа шаманка и не ждала - она чувствовала желание поблагодарить, она сделала это, а как на благодарность отреагируют адресаты было не так важно. Ив пронаблюдала все действия ящера, запомнив местоположение "залатанного" участка. Выслушала сообщение защитника, более внимательно сосредоточившись на его оценке, чтобы удостовериться, что правильно восприняла приближающихся "рыб" - как врагов, ведь это значило, что на "земле" опасно... Враг (а средоточие жизни Ив априори воспринимала именно как врага), согласно всем худшим опасениям оказался непрост. Магия помогла мгновенно увидеть его на новом месте, привычка к внешней холодности помогла сохранить спокойное лицо, хотя разум очень быстро просчитывал вероятности. Телепортация? Но не было заметно характерных вспышек. Не теневой рывок. Так что же? По крайней мере, он не спешил в атаку, так же, как и сама ведьма, тратя время на оценку, вот только сама Ив делала это молча, не понимая, почему бы незнакомец стал проговаривать то, что видел. Зачем? И кто он? Внешний вид рвал привычные шаблоны на крохотные лоскутки, которые отказывались составлять обратно цельную картину. Лишь уши да взгляд говорили о его принадлежности к гордому народу эльфов, но вот остальное слишком сильно шло вразрез с обычной их внешностью. Где высокий рост? Где изящное, тонкое и жилистое сложение? Где гладкая, не знающая бороды кожа? Неужели в каком-то из миров эльфы... такие? Внимательный взгляд сапфировых глаз ощупывал эльфа, сразу замечая, что в случае сражения он явно будет стремиться к ближнему бою, чего сама ведьма, столь же явно, хотела бы избежать. Она знала, на что способны мистики, и почти ненавидела их в качестве противников - быстры, сильны, противостояние с ними требует изрядной подготовки до боя, и Ив не была уверена, что ее подготовка была достаточной. Разумеется, она надеялась, что сражаться не придется, но понимала всю эфемерность такого развития событий... И, конечно, она не могла не думать о том, что такое перемещение очень похоже на те фокусы, что выделывал Эджо. Кэрри Файтерсон. Но эльф был магом, шаманка была уверена. Пляшущий на его ладони огонь пролил свет на некоторые вопросы - Озаритель говорил о печатях огня, и Ив была готова поклясться, что они - дело рук этого эльфа. Но зачем? Что могло дать уничтожение Плана кроме катастрофического нарушения баланса? И это слово... Al'leia... Было ли оно похоже на знакомый Синдарин? Успокаивающе погладив ящера по лапе и поглядывая на приближающиеся горбы рыб, шаманка ответила, спокойно и честно, не меняя позы, хотя и напружинив тело: - Пришла проверить, что происходит с Планом. Огненные печати - твоих рук дело?

Отредактировано Ивейн (2018-07-31 13:18:34)

0

119

Сколько бы странности не вились над головой Ивейн своими бесконечными ордами, невозможно было отнять у девушки мистическую связь с этим миром, её одарённость и магию. Так, хаотичной оценкой пробежавшись по известным ей способам перемещения, девушка могла точно сказать, что эта "телепортация" как-то связана с печатями огня как на плоти Плана, так и с Дланью на руке остроухого. Возможно, по этой причине мистик не сокращал дистанцию, как то привыкли делать магоборцы, но, напротив, держался в пределах очерченного круга. В этом случае борьба с ним затруднялась хотя бы тем, что число печатей было совершенно неизвестно, как и их "активность". Та, что была под ногами эльфа, вроде как затухала, но поддерживалась силами "щенка". Рыбы, за которыми следим защитник, также старались держаться вблизи своего хозяина. Судя по описанию Хрустального, эти создания были нечто средним между морским и сухопутным жителем, но опаснее всего выглядел их горб, торчащий над поверхностью. Плоть тела этих "акул" напоминала нечто среднее между металлом и землёй. Немало же планов прошёл этот мистик, если набрал себе столько слуг.

http://s1.litepic.ru/1180730116039cc2741bac8cf59a.jpg

Эльф: Истина так, - коротко ответил эльф, указывая горящей ладонью себе под ноги, - знания Магистра, воплощённые в моих силах. Моя солярная спираль несовершенна, магия слаба, но у меня есть цель, - в этот момент, стоило признать, девушке стало немного не по себе от "слабости" магии остроухого. Даже на расстоянии она ощущала, что искра дара огня в нём горит немногим слабее её собственной, при том что в нём ощущались и иные силы. Похоже что это действительно был иномирянин, причём из более развитых миров. Потому то слово, столь похожее на Синдарин, оказалось для неё совершенно непонятным, - если ты союзник, то помоги мне. Лорд этого Мира забыл о своём долге, так что для возвращения Порядка и спасения иных, я делаю должное, - едва заметный жест рукой, после чего "щенок" под ногами остроухого зашёлся в диком, потустороннем танце. Беспокойный рык дракона вторил пыхтящим звукам зверька, и апогей наступил в тот момент, когда "земля" под ногами остроухого вспыхнула, очерчивая чётких круг пентграммы. Это длилось недолго, чуть более мгновения, но местность вокруг эльфа разительно менялась с каждым мгновением. Она умирала, сгорая. И вместе с ней уходила тьма, которая окутала коконы драконов. Подобное чем-то напоминало лечение у диких племён, когда гнойную рану прижигают раскалённым металлом. Да, это приносит боль и может убить, но лучше так, чем долгие мучения. Лучше ли?

Сам остроухий, похоже, также не отделался от некоторых последствий - огненная перчатка на его руке слизнула кожу и мышцы до кости, и плоть постепенно нарастала в горящем огне. Можно было только представить те ощущения, которым подвергался мистик. Возможно, он была куда выносливее эльфов Левиана, либо его поддерживали особые возможности магоборцев, которые уменьшали боль от магии.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-08-02 16:28:52)

0

120

Переплетение слов, переплетение сил, сложные, такие сложные, чтобы в них разобраться, чтобы принять решение, оценить риски и шансы. Сложные ли? Мгновение назад - возможно, но больше нет. Вспышка пламени, водомерзкого огня, что способен лишь уничтожать. Есть лишь одна вещь, что сильнее кровной ненависти алчных дворян: ненависть магов Огня и Воды друг к другу. Горящая ровным, ледяным пламенем, которое ничто не способно поколебить и уж тем более затушить. К нему можно временно не присматриваться, давая другому шанс, но редко, очень редко это приводит к чему-то хорошему. Эльф был силен сам. Эльф обладал сильной армией. Эльф обладал преимуществами. Вне всякого сомнения, он был грозным противником, и у них была одна цель - залечить раны этого мира. Можно вытерпеть - немного, дождаться, пока драконы получат больше свободы, чтобы была возможность призвать их. Позволить ему свое "лечение", подобие восстановления Плана. Можно.

Но нет. Она не позволит жечь этот План.

Еще во время его речи один из мотыльков где-то за спиной ведьмы стал подготавливать каток.

Никаких сомнений. Никаких раздумий. Дракон пригибает голову ниже, к ней, чтобы шаманка могла положить руку ему на шею, пальцами ощущая твердость и гладкость кристаллической шкуры. Сапфировые глаза прямо, открыто смотрят на эльфа, и в них можно прочесть одно - уверенность. Она не отступит. Она не дрогнет. Она не пойдет на уступки. Океан не уступает извергающемуся вулкану. Океан уничтожает его.

- Прекрати, - спокойный, уверенный голос. Никакой угрозы. Никаких обещаний. Лишь сухое перечисление фактов. - Я не позволю тебе жечь это место. Я восстановлю силы Лорда, но по-своему. Ты можешь либо помочь мне, либо не мешать, - обращение не только к эльфу, но ко всем. Ко всему Плану. К своему Плану. Сигнал к готовности. Дракону - дать ей запрыгнуть к нему на шею, если только не будет четко высказано согласие. Защитнику - явить себя, прикрывая их. Мотылькам разойтись в стороны, приближаясь к противнику. И если только эльф посмеет бросить вызов Океану в его собственном мире, если только посмеет продолжить жечь его в попытке испарить - он будет уничтожен. Его судьба - помочь этому миру своей кровью, и, пока эльф говорил, ведьма приводила в порядок свои предположения касательно ритуала - как он должен пройти, и, главное, какая нужна подготовка до того, как кровь прольется на землю, чтобы ценой одной жизни спасти множество.

Если только он решит бросить вызов, едва оказавшись в безопасности верхом на драконе, они метнутся вперед, вместе с мотыльками, один из которых готов обрушить на эльфа заготовленное дыхание мороза, а другой - покрыть область катком, создавая сложности и рыбам, и эльфу, и его пентаграммам. Дракон же, вероятно, сможет просто впиваться когтями в лед, чтобы не потерять в маневренности, потому что шаманке нужно было метнуть морозную хватку прямо в пентаграмму, в короткие секунды сближения призвав к духовному призыву, не слишком, впрочем, рассчитывая на помощь - ей уже дали понять, что сущностей здесь практически не осталось. Но если же кто-то будет - попросить о помощи весьма простым способом - вселиться в одежду эльфа. Расстегнуть ремень и спустить штаны. Попробуй повоевать с голой задницей, путаясь в собственных штанинах.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно