FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » № 4. Начало Марта 17087. Восточный Роковой Хребет. Винсент, Эрилимия


№ 4. Начало Марта 17087. Восточный Роковой Хребет. Винсент, Эрилимия

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://s7.uploads.ru/vk8JY.jpg

Безупречная картина.
То, что было нужно заказчику и то, что в какой-то степени могла предоставить Эрилимия. Как наёмница - не бесплатно, разумеется. Безупречные документы, где подлинные - разрешение на пребывание в Мистерийской Империи и использование магии на её территории, где подделанные с невероятной точностью лучшими мастерами своего дела из гильдии Падальщика - выписки из посольства Нур, - на всякий случай и для большей безупречности.
Эрилимия ненавидела безупречность.
Сейчас она Инеара Исера - независимый эфиролог, изучающий свой предмет как теоретически, так и практически по всему миру, в том числе и в империи людей. Не слишком приметный учёный, увлечённый своим делом, не более. Дочь побочной линии не самого известного и не самого знатного клана, давно покинувшая свою родину. Ни единого пятна на репутации, ни одной "запрещённой" стихии, затенённая аура ровно настолько, чтобы точно демонстрировать принадлежность к собственной расе. Возможно несколько больше, чем положено, но кто же разбирается в подобных мелочах?
Это была идеальная подставная личина и подстраховка для группы ренегатов, собирающих серый эфир в источнике Восточного Рокового Хребта. Незаконно, разумеется. Почти. По мнению их руководителя, не было смысла рисковать там, где можно было сжульничать. Чистая поверхность, но если копнуть, то полезет гниль. Врочем, для этого она и была здесь, дабы обеспечивать наилучшую видимость этой, поверхностной чистоты, ибо её двойное дно было сокрыто куда более тщательно.

0

2

«Что-то не так?» - именно такая мысль коснулась Винсента, стоило ощутить странность токов серого эфира в пещерах. Но было уже поздно поворачивать назад...

Знающий не по годам, Винсент был выдвинут в качестве главного эфиролога этой небольшой экспедиции. Отличная практика перед скорым выпуском из академии, возможность работать в одной из профильных областей, а так же обзавестись столь редким серым эфиром для собственной работы с рунами. Группа состояла как из сборщиков и знатоков энергии, так и из опытных наёмников, должных обеспечить группе безопасность. Более старших представителей учёного сообщества несколько не радовало то, что мальчишке было уделено подобное внимание - они явно сомневались в компетентности ещё невыпустившегося студента, чудом получившего место в данном мероприятии. Но Михаэлиса это не сильно волновало, ведь предстоящий опыт будет интересен чрезвычайно, чтобы обращать внимание на чьи-то недовольные или недоверчивые взгляды.

Однако, в какой-то момент что-то пошло не так...

- Элементали! - стоило раздаться предупредительному крику, как взглядам группы предстали элементали земли. - Осторожнее с магией! - ещё одно предупреждение. Юноша чувствовал насыщенность источника и это его немного пугало. Мало ли, как перенасыщенный эфиром астрал повлияет на магию. «Жаль не могу сказать прямо... В прочем, кто уже поверит, что я...» Мысль прервал поток острых камней, чуть не угодивших в Винсента - его остановил наскоро созданный песчаный щит одного из магов-наёмников. Заклинатель отделался ушибом при падении от импульса удара, но тот его не волновал - прямо перед глазами развернулась небольшая, но по своему "яркая" для избранника стычка. Он тоже был вынужден пустить магию в ход, иначе просто рисковал получить более существенные повреждения. Если не летальные.

Спустя некоторое время...

«Чудесно...»

Винсент оказался по одну сторону туннеля, а его товарищи по другую. Кроме лежащего рядом гнома с пробитой металлическим снарядом головой. Чувство магии подсказывало, что элементали вот-вот будут здесь с одного из проходов, а потому нужно скорее подниматься и уходить. Увы, но в недавней стычке всё же оправдались опасения избранника - у одного из магов-наёмников вышло из под контроля заклятье, повлёкшее за собой частичное обрушение сводов туннеля. «Значит, магия металла и земли здесь может иметь непредсказуемый рост силы... Хорошо, что на мои заклинания подобной реакции не было. В прочем, лучше не рисковать с этим...»

Винсент поспешил подняться и продолжить путь в одиночку. Чувство магии может, хоть и не достаточно надёжно, обеспечить избегание встреч с элементалями, но удастся ли ему воссоединиться с экспедицией и выбраться отсюда?..

0

3

Прислонившись спиной к холодному, тронутому металлическим налётом камню, вполглаза она наблюдала за тем, как работала вверенная её вниманию группа. В их действиях не было ничего лишнего, полное соблюдение даже незначительных правил техники безопасности работы в подобных местах. Такие сомнительные личности как они не имели права быть беспечными, не имели правда допускать ошибки, быть невнимательными. Совершенные до тошноты.
Посторонний шум, напоминающий далёкой обвал тоннелей заставил некоторых ренегатов поднять головы и с беспокойством глянуть в сторону источника. Для них это был лишь отдалённый шелест, однако здесь, рядом с источником нельзя было пропускать мимо внимания такие вещи. Возможно в этот раз их визит сюда закончит быстрее чем предполагалось.
- Не отвлекайся, я посмотрю, - ровно бросила Нур одному из собирателей, призывая того вновь вернуться к работе. Что бы не случилось - они не уйду из источника с пустыми руками.
Отступив от стены Эрилимия рефлекторно проверила крепления маски, но на месте ставшей уже обычной птичей морды обнаружила лишь своё собственное лицо. Непривычно. Верно, ведь сейчас она не Полярная Вестница, не Чёрная Сова. Собственная внешность выставленная напоказ в относительно общественном месте... насколько вообще можно считать источник общественным местом, доставляла ей некоторый дискомфорт. Не насколько, чтобы терять концентрацию, но всё же она слишком привыкла прятать себя под слоем крашеного железного дерева и тёмным зеленоватым отблеском ашеритового стекла.
Ещё раз оглядев залу, Нур вышла в боковой проход из которого явственно, для её тонкого эльфийского слуха, донёсся скрежет оседающего камня. Необходимо было быстро и бегло оценить обстановку и передать данные группе. Если нестабильная среда источника пришла в активное движение то и смысла здесь оставаться и рисковать оборудованием более не было.

0

4

Всё вокруг казалось до жути однообразным. Стены, стены, повороты, потолок, стены, следы воздействия магии источника. Возможно, стоило ориентироваться по чему-то такому, да плохо запоминались эти мелкие различия, да и смысла особого в том Винсент не видел. От мыслей о том, что вполне вероятно тупо потеряется здесь, утратив хоть какое-то понимание своего положения в пространстве, его отвлекли ауры. Ауры магов, вероятно, среди которых отметил одну, что двигалась примерно в его сторону. «Это не наша экспедиция...» Зато, похоже, чья-то чужая. А это много чего может означать. В лучшем случае примут к себе и помогут выбраться, в худшем... избраннику оставалось надеяться, что сможет сбежать. Уже привычным волевым усилием хотел было обезопасить себя заклятьем водяного тела, да быстро образумил себя. Не стоит лишний раз рисковать с заклинаниями, тем более, что неизвестный может воспринять это неправильно, коль, конечно, способен видеть плетение чар.

0

5

Пещеры Клинков сегодня были полны гостей. И как часто это бывает на местах сбора эфира, для каждого из участников это могло обернуться не самым лучшим днём в жизни. Возможно даже последним. Конкуренция или же простая самозащита из-за сильно распространённой конкуренции - обычное дело в таких местах. И пусть металл по большей части стабилен, любая неосторожная внешняя формула могла привести к печальным последствиям. Кто-то сегодня был слишком неосторожен?...
Не отходя слишком далеко от группы ренегатов, Нур осторожно усилила собственное восприятие, прислушавшись к эху и тут же уловила ментальный отблеск в одном из ближайших пещерных хоров. Отблеск был в единичном экземпляре. Разведчик?...
Кинжалы выскользнули из ножен и ловко крутанувшись между пальцами Эриль, замерли в боевой позиции.
- Выходи, я слышу как ты думаешь, - громко сказала Нур, достаточно для того, чтобы её услышали, но недостаточно, чтобы потревожить камни. В голосе её звенела сталь и угроза.

0

6

Впереди почувствовалось колыхание эфира. «Маг разума...» - он чувствовал отделившуюся от основной группы занятную ауру этого самого мага. Неизвестный применил заклятье, но на расстоянии опознать его было сложно. Тем не менее, не складывалось впечатления, чтобы оно было направлено против самого Винсента. В конце же концов, его окликнули.

«Слышишь?» - маг оказался волшебницей, судя по голосу, причём довольно молодой. Но что привлекало больше внимания - угроза, довольно очевидная. Благо, заклинатель не планировал провоцировать неизвестную, а потому сразу же послушался её и поспешил показаться. Руки были подняты, чтобы продемонстрировать отсутствие желания сражаться. Места сбора энергии - места опасные. И зачастую не только из-за своей природы.
- Вы чувствуете мои мысли? - почему-то решил начать с вопроса-предположения. Примерно на подобные мысли наводили слова девушки, которые иначе сложно было интерпретировать. Разве что чтение мыслей, но ведь Михаэлис его не чувствует. Незнакомка, к слову, оказалась на деле весьма привлекательной эльфийкой, что не удивительно - её народ всегда отличался невообразимой для смертного человека красотой. Хотя она, кажется, даже среди сородичей выделяется. И не только красотой. Её взгляд несколько... пугал? А кожа - словно мел. «Разве так бывает?» - на ум запоздало пришли профессоры Севриналь и Асфир, всё же тёмные эльфы для юноши до сих пор в диковинку, хотя в столице и доводилось видеть нескольких. Может эта девушка тоже из этого народа?
- Я не хочу враждовать, - сразу решил очертить ситуацию Винсент. - Мне не повезло потерять группу, случилась неприятность - мы столкнулись с элементалями. Астрал... - тут парень запнулся, неуверенный, стоит ли говорить столь подробно о произошедшем. Можно конечно сослаться на то, что имеет мистическое зрение, но слишком уж завираться не хорошо. - В общем, я здесь исключительно один и не представляю угрозы, - прямо выдал себя Ворон, внимательно наблюдая за реакцией эльфийки. А в том числе и за её аурой - за последней он следил так и вовсе особенно внимательно.

0

7

Эрилимия остановилась на некотором расстоянии от незнакомца, впившись в того цепким, недобрым взглядом. На вид она была слишком юна и внешне казалась даже младше самого Винсента, хотя он конечно же мог знать, насколько обманчиво было такое представление, когда дело касалось эльфов. И если в некоторых случаях ещё и можно было обмануться, то в данной ситуации это несоответствие бросалось в глаза слишком уж явно. Дело тут было и в том, что многие черты Нур были довольно далеки от среднего представлении о "нежном очаровании", так и в том, что сама она была довольно раздражена тем фактом, что ситуация вынудила её показаться незнакомцу с открытым лицом. Раздражение, рваное и острое, как растерзанное на ветру полотно, неприкрыто красовалось во всём её напряженном, сосредоточенном облике.
- Скорее наличие у тебя мозгов, - прищурившись ответила Эриль, даже не потрудившись подстроиться под сдержанно-вежливую манеру общения встреченного человека. Сам факт того, что Винсент был человеком, явно играло не в его пользу, однако примирительно поднятые руки и его юный облик несколько сгладили напряженность встречи в столь опасном месте, - хотя не отказалась бы и от мыслей.
Неприветливость чужака на источнике было обычным делом и то, что с обоих сторон нападения не произошло в первые же секунды, уже могло говорить о шансе на мирный, или относительно мирный исход этого контакта. Конкуренция была высока, ценообразование зависело в том числе и от количества предложений на рынке и не каждый захотел бы упускать соблазнительную возможность прикопать потенциального соперника под ближайшим валуном, сказав, что так и было. Для Эрилимии и ренегатов же, не менее важным было не привлекать к себе слишком много нездорового внимания, а потому вариант с удалением нежелательного элемента пока не рассматривался.
- Твоей группы поблизости нет, - констатировала Нур, не отрывая взгляда от желтоглазого незнакомца. Сам же Винсент в этот момент мог почувствовать направленное на него, незаметное плетение чтения мыслей. Довольно неприятное заклинание, снискавшее дополнительную нелюбовь к тем, кто его практикует - магам разума. Тем не менее его использование в данной ситуации могло сказать ему о том, что тёмная эльфийка не собирается нападать на него просто так, без подтверждения его собственных агрессивных намерений.

0

8

- Скорее наличие у тебя мозгов, - любопытный ответ. Заклинатель не мог не обратить внимание на подобное исправление, на формулировку и саму суть сказанного. «Чувствует наличие у меня разума?» Юноша решил, что дело в каком-то заклинании личной разработки, способном чувствовать мыслящих существ. Что-то вроде чувства жизни соответствующей школы магии. Только направленное на выявление тех, кто имеет разум. Не мог не обратить внимание и на раздражение. То, что напряжение немного сошло - уже радовало, но Винсент и не надеялся на то, что ему сейчас улыбнутся и окажут всю посильную помощь. Источники - опасное место и зачастую не только из-за их природы. Михаэлис помнит об этом и, разумеется, берёт во внимание справедливое опасение других по этому поводу.

- Твоей группы поблизости нет, - и в свете её способностей не удивительно, что с такой уверенностью об этом говорит.
- Именно так, - легко согласился заклинатель, глядя на эльфийку. От избранника эфира не укрылось плетение заклинания, однако как-либо возражать этому он не стал. Его мысли были спокойными, хотя некоторое волнение скрыть было всё же сложно. «... разум. Ну, я вроде и не против. Хе, уже читает. Прошу простить, не мог не заметить этого заклинания и боюсь, что должный эффект достичь уже не получиться. Если бы я не знал об этом, я бы продолжил думать о возникшей ситуации, но теперь отвлечён на мысленный монолог с вами. Да и, честно признаться, немного стесняюсь вашего присутствия в моей голове...» - парень виновато улыбнулся, надеясь, что всё это не вернёт былое напряжение. «Ох, надеюсь вы не воспримете это как попытку что-то скрыть? Хотя если бы я хотел что-то скрыть, не было бы это навязчивой мыслью, что всячески стремиться вклиниться в мой мыслительный монолог? Ох...» - неловкость была совершенно очевидной, как по "интонации" мыслей, так и по внешним признакам. Винсенту казалось, словно бы он сейчас стоит абсолютно голый, открытый её пристальному взгляду - и то, что эта мысль только что пронеслась в голове, привело к легкому смущению и попытке извиниться перед читающей его мысли эльфийкой за глупые мысли. Извинения вышли весьма неловкими.

- Эм, знаю, что у вас нет повода мне доверять, - поспешил прервать сорвавшиеся в полёт мысли. Сложно было избавиться от чувства неловкости от того, что позволил себе подобные глупые мысли, а потому попытался уйти от них, вернувшись к текущей, куда более актуальной, проблеме. - Мне бы хотя бы выбраться отсюда живым. Может рассмотрите подобную возможность? Я здесь один и ничего не смогу против целой группы. И... - юноша замялся, - может быть вы позволите моим мыслям оставаться лишь моими? Если вы опасаетесь от меня каких-то неприятных неожиданностей, вы могли бы связать мне руки. Без рук я вам точно не наврежу. «Техникой ментальных жестов я ведь не владею. А жаль... Ой, в смысле, не в контексте данной ситуации, конечно же!»

0

9

Слушая внутренний монолог незнакомца, Нури по-птичьи склонила голову к плечу и приподняла одну бровь. Это был тусклый жест, окрашенный удивлением и вполовину не так ярко, как того заслуживала представшая перед ней личность. В отличие от жеста, взгляд эльфийки был ярким и пронзительно светлым. Цепкий прищур не давал парню усомниться в том, что постигшее его смущение не заставит её сжалиться и отвести взор, напротив, ему вполне справедливо могло показаться, что чем больше он пасовал перед своими эмоциями, тем более голодным и острым становилось это серебро.
- Мистик что-ли... - равнодушно сказала Эрилимия и сдвинувшись с места, неторопливо пошла в его сторону. Сказала скорее в пустоту, чем обращаясь к самому желтоглазому, хотя и не настолько тихо, чтобы тот не мог расслышать её слов. Тёмная не таилась и не отводила взгляда, наблюдая за ответной реакцией. Равнодушное бесцветие голоса странно и неестественно противоречило пристальному вниманию, которое едва ли можно было назвать поверхностным даже без учёта того, что Нур всё ещё читала его мысли. Всё ещё читала и, судя по всему, не собиралась прерывать этот извращённый контакт разумов. Явное стеснение жертвы ментального воздействия её не останавливало, а доминирующее ранее раздражение, густо перемешивалось с этим, не самым здоровым подобием интереса, неизбежно становясь всё менее заметным.
Не принимая в расчёт значимость чужих границ, Эриль остановилась лишь тогда, когда ей пришлось бы запрокинуть голову вверх, дабы внимательно заглянуть молодому человеку прямо в лицо. Прямой, пристальный взгляд, по-звериному бликующий в полумраке пещеры. Не тёплый и не холодный. Под таким вполне можно было почувствовать себя препарированным зверьком, растянутым за лапки на плоскости лабораторного стола. Кожа его была разведена в стороны, внутренности обнажены, а обладательница магии разума похоже была захвачена тем фактом, что он был прекрасно осведомлён о таком положении вещей. А ещё почему-то было абсолютно точно ясно - она его просто так уже не отпустит. Либо вытащит из этой передряги, либо...
- Так... ты из тех, кто любит связывание?...

+1

10

Скупой жест и совершенно щедрый взгляд - занятное сочетание. Оставаясь внешне беспристрастной, даже в собственной речи, лишь в глазах оставалась живой и яркой, несмотря на металлическую серость зрачков. Мысль об этом контрасте, конечно же, проскользнула в разуме юноши, не скрывшись от ментального взора эльфийки. Точно так же, как и последовавшие затем мысли о контрасте её красоты и молодости с тем пугающим видом, что тонкой, но явственно зримой вуалью окутывал её облик. Нур представляла собой затейливое сочетание не только контрастных элементов - её стихии вызывали не меньшую заинтересованность. Хотя сейчас аура девушки вызывала интерес сугубо второго плана - её облик внешний и её намерения волновали куда более этого.

- Мистик что-ли...
«Не со... эм, не совсем,» - волшебница не собиралась покидать сознания Винсента, продолжая сохранять этот смущающий контакт умов. Односторонний контакт. К тому же, весьма неудобный. Если бы не обилие аспектов, притягивающих к себе новые мысли, уклонить поток сознания с темы своей способности видеть ауру не удалось бы столь удачно. Тем не менее от незнакомки определённо не укроется то, что сия тема вызвала у парня неудобство несколько иного характера, чем иные до того. Он не хотел затрагивать тему своих способностей.

Между тем среди мыслей мелькнуло недоумение от подобного внимания к своей персоне, после чего немедленно Винсент осадил себя, напомнив мысленно о том, что они на Источнике и пристальное внимание к подозрительному чужаку естественно. Затем, конечно, последовали очередные неловкие извинения за бестолковые диалоги и размышления с самим собой. Даже проскользнуло ироничное выражение - «с моей стороны некрасиво забывать о вашем присутствии в моих... мозгах.»

Если до того близость была лишь ментальной, то ситуация едва ли не подводила к близости ещё одного рода. Винсент не стал отстранятся или вообще как-то шевелиться с места, когда эльфийка решила подойти к нему едва ли не вплотную. От подобного разрыва дистанции парню сделалось чуть более неловко. Слишком пристальное внимание, слишком малое расстояние, а его мысли так и вовсе были раскрыты для неё не хуже препарированного зверька. И более всего напрягал во всем этом взгляд - в некотором роде даже обладающий особым очарованием вкупе с её природной красотой. Было в этом что-то необычное, нечто... странное и потустороннее. Эти мысли так же оказались среди органов препарированного разума.

- Так... ты из тех, кто любит связывание?..
- А, в смысле? - и после слов незнакомки мысли резко пришли в хаос, вызванные смятением и некоторые непониманием сокрытого контекста. Что самое неловкое в данное ситуации - так это то, что на ум пришли совершенно не те мысли, о которых хватило бы духу рассказывать молоденьким симпатичным эльфийкам при встрече. И увы, поделать уже с этим ничего не мог, потому как невольно и рассказал прямо в лицо - всё благодаря поддерживаемой девушкой ментальному чтению.
- Эм, прошу прощения, я не имел ничего подобного в виду... - «А что, если она об этом даже и не подумала, а я просто глупый и не заметил очевидного нормального контекста?» - и очередная волна бессвязных мыслей и, конечно, всё растущее смущение, из-за которого лицо уже надежно переменило цвет на алый. Из сбивчивого, хаотичного бульона мыслей можно было предположить, что парень хочет заверить эльфийку в том, что грязным и похотливым извращенцем не является, и что совращать и предлагать непристойности он не намеревался.

+1

11

Цепкий, замерший на лице избранника взгляд, сопроводил все его рассуждения от начала и до конца. Это был яркий зрительный контакт, но несмотря на это застывший и совершенно неизменный. Казалось, что сама суть мыслей человеческого юноши не вызывала отклика у Нури, в отличие от самого факта происходящего, и о чём бы тот не думал и не говорил, его странная собеседница так и не изменилась в лице. Лишь в самом конце уголки её губ едва заметно дрогнули, обозначая намёк на улыбку. Или скорее на её смутное подобие, которое растаяло также быстро, как и появилось, словно бы этому черноволосому эльфийскому подростку было непривычно и сложно сохранять его на своём лице слишком долго. Отчасти это было именно так...
- Я тебя не осуждаю, - "успокоила" собеседника Эрилимия, продолжая всё также наблюдать за его реакцией, пусть и уже без той острой, надорванной пристальности, что была в ней совсем недавно. Даже отступила немного, пусть и ненамеренно, но давая тому толику свободного пространства - в конце концов она не преследовала цели загонять его в угол, действуя скорее по велению Тени, чем по какому-либо строгому расчёту, - но не понимаю подобных увлечений.
Нужно ли говорить, что в словах её не было ни капли насмешки? Хорошо это или плохо, оставалось судить новоявленному "извращенцу", которому похоже на полном серьёзе приписали пристрастие к не самым популярным практикам досуга. Во всяком случае именно так происходящее выглядело со стороны. Сама же Эриль чувствовала определённое удовольствие от удовлетворения своей извечной жажды Цвета, пусть яркая краска в этот раз и не сочилась через саму суть представшего перед ней существа, а всего лишь густо залила его лицо. Смущение вперемешку со стыдом закручивало мысли юноши в невообразимо цветастый вихрь, достаточно хаотичный для того, чтобы из него можно было вычленить лишь поверхностную суть, однако при этом отдавало неприятной, непроницаемо тихой пустотой. Но это были не его чувства. Это были её. Эрилимия знала определение этим эмоциональным состояниям, она заучила их наизусть, раз за разом всё лучше и лучше сопоставляя текстовое значение с высотой бровей, шириной зрачка и положением тела, но сама при этом никогда не испытывала ничего подобного. Она не помнила, чтобы хотя бы раз испытывала нечто, напоминающее стыд или смущение. Она просто не знала, какого это было - ощущать нечто подобное. Нечто, настолько яркое. Увы, но сейчас в этом коктейле ярких красок отчётливо ощущался прогорклый привкус вездесущей серости. Её серости.
- Так... что означает "не совсем"? - Нури вновь склонила голову к плечу и заинтересованно вслушалась в мысли юноши. Её не останавливало то, что именно эта тема отозвалась в нём странным, неприятным противоречием. Никакого такта. Да и с чего бы он мог найтись у существа, в чувственном арсенале которого действительно не было такого понятия, как "совесть".

0

12

Дистанция слегка возросла, а пристальность взгляда несколько поубавилась. От того существенно легче не становилось, но уже проще было овладевать эмоциями, бурлящими из-за действий эльфийки. Ко всем прочим странным деталям Винсент заметил, сколь неизменен внешний облик девушки. Словно бы то, что она видит, слышит и воспринимает не столько волнует её, сколько... что? Сам факт ситуации? Это казалось особенно странным, ибо Михаэлису на ум не приходило, чем именно сложившаяся ситуация является особенной, чтобы проявлять столь пронзительную пристальность. Заклинатель, конечно, даже и не думал прятать подобные размышления от незнакомки, учитывая, что всё равно держать мысли под уздой ему будет весьма тяжеловато.

Успокоиться парню всё же не дали в полной мере - похоже, что отныне его будут считать извращенцем как бы то ни было. С этим оставалось, вероятно, лишь смириться, хотя подобная репутация не очень радовала Ворона, испытывающего теперь в компании необычной эльфийки чуть большее стеснение.

- А?.. - конечно, от её внимания не ускользнуло то, что хотел парень скрыть. Словно бы падкая до мельчайшей тайны исследовательница, эльфийка не стеснялась заходить дальше и дальше, копошась в самом сокровенном, в том, что юный избранник стремился утаить и не желал раскрывать. Он понимал, что этот интерес представляет для него опасность, как понимал и то, что теперь ему нужно сосредоточиться как можно серьёзнее.
- Моя способность не связана с мистическими практиками мистиков и мистическое зрение я не пробуждал, - лучший способ сохранить тайну - отвечать честно. Винсент понимал, что ложь легко раскроют и принесёт она лишь негативный эффект. Не ему было сейчас выбирать, о чём говорить, а о чём нет. Юноша находился в полной власти этой молодой эльфийки и всё, что ему оставалось - идти на поводу её любопытства.
- Я могу чувствовать магию вокруг себя. Как чуять запахи или слышать звуки. Это... мой дар от рождения, - отвечал избранник. Много ли тех, кто способен чувствовать магию? Винсент думал, что наверняка есть и альтернативные практики той, что используют мистики для достижения мистического зрения, но никогда всерьёз не задавался этим вопросом, а потому точно не знал. Он отвечал честно, хотя и не раскрывал ключевой детали, источника этого дара. Но ведь об этом вопроса и не было, не так ли? В разуме Михаэлис старался уделять как можно больше внимания происходящему, чтобы его собственные мысли никак не выдали оставшихся секретов. Более того, Ворон даже не стеснялся в мыслях оценивать необычайное очарование и красоту эльфийки, лишь бы иные мысли не проскочили мимо.

0

13

Расплывчатый ответ невольного собеседника вопреки его вполне нормальному нежеланию расставаться с личными тайнами, только подстёгивал исследовательницу давить в этом направлении. Что поделать, но здесь и сейчас, в тёмных пещерах, под прикрытием группы оставленных позади ренегатов она чувствовала себя более чем в своём праве. Некоторая взвинченность от внезапного вторжения чужака и ненавистный привкус внутренней пустоты только сильнее распаляли её желание забрать себе хоть что-то. Немного чужого смятения, осколок тайны, щепотку страха или горсть цвета - не важно. Лишь бы не оставаться в тишине...
- Впервые слышу о врождённом мистическом зрении, - не моргнув и глазом прямо заявила Эриль, продолжая с прищуром всматриваться в странные желтые глаза и вслушиваться в мысли, которые, как могло показаться, несмотря на своё содержание не оставляли в ней совершенно никакого отклика, - что говорили по этому поводу твои учителя?
Чуть приподнятая бровь заставила невыразительную гладь её мимики подёрнуться рабью откровенного скепсиса. Не поверила? Возможно. Одно было ясно - феномен Нури явно заинтересовал и так просто отделаться от неё у избранника теперь едва ли представлялось реальным...

0

14

«Заинтересовалась...» - сокрушённо подумал Винсент, едва ли в силах скрыть эту мысль, явившуюся в разуме сама собой. Внимание столь очаровательной эльфийки должно бы радовать, но не тогда, когда вопрос стоит о страшном секрете, способном стоить жизни. Немногие знают его и уже даже то, что в принципе такие есть - большой риск. Даже с учётом того, что именно один из тех, кто знал, и рассказал об этой тайне. А другой более, чем доверял. Винсент же продолжал думать о чрезмерном интересе эльфийке, о том, что стремится держать в тайне эту информацию и разумеется, мысли ответили на вопрос быстрее, чем он был сформулирован словами.
- А мои учителя и не в курсе, - отвечал заклинатель, только договорив фразу осознавая, что сей ответ уже не требовался. Какое же неприятное заклинание - чтение мыслей! - Странные, необъяснимые таланты ведь лучше держать в секрете, не так ли? - попытался усмехнуться юноша, хотя получилось это слегка натянуто. В разуме проскочила мысль о том, что особенно хорошо держать в секрете подобное от Министерства Магии и то было, конечно, правдой. Винсент понятия не имел, как эта организация, управляющая магическим сообществом, может отреагировать на наличии обладателя столь редкого дара.
- Мы едва знакомы, а вы уже хотите стать хранительницей моих секретов? - парень старался изображать непринуждённость, но стеснённость всё ещё присутствовала в поведении, как и смущение, да лёгкая опаска, вызванная слишком пристальным интересом к одному из главных секретов Михаэлиса.

0

15

- Вот как~, - протянула Эрилимия и склонив голову к плечу перенесла вес с пятки на носок и обратно, словно бы пребывая в некоторой задумчивости. Скепсис в её голосе густо замешался с сомнением и лёгкой, едва различимой насмешкой,  - знаешь, по описанию это совсем не похоже на что-то, что может действительно заинтересовать Министерство...
Она оперировала украденными мыслями так легко и непринуждённо, словно бы не видела в этом грубом акте нарушения чужих границ ничего порочного.
- Если ты конечно уже не стоишь у них на особом счету... , - едва заметная улыбка тронувшая бледные губы и россыпь серебристых, хитрых искр во взгляде немного разбавили стальное бесцветие внешности Нур и она на какие-то мгновения удивительным образом стала похожа на того, кем по сути и являлась, но никогда не была на самом деле - на простого тёмноэльфийского подростка, не успевшего разменять даже первую сотню лет своей жизни.
- Мы едва знакомы в лабиринте пещер Восточного Хребта посреди растревоженного источника Металлического эфира, - со знанием дела поправила она юношу, после чего конечно же нашла идеальное решение сложившейся проблемы, - поэтому мы вполне могли бы сойтись на том, что ты подаришь мне свой секрет...
Так ни разу и не прервав зрительный контакт, Эриль подняла указательный палец вверх, едва не коснувшись им кончика носа своего собеседника.
- А я тебе - выход

0

16

- Ха, - выдал слегка нервный смешок Винсент. Недосказанность была очевидна - мысли невольно сами выдавали это. Но с этим сложно было что-то поделать - Ворон не был готов к тому, чтобы прямо противостоять чужому вторжению в разум, а единственное средство противостоять этому требовало открытого применения магии. Защитное заклинание может и удастся оправдать, как и желание закрыться, но стоило ли делать опрометчивые шаги, продиктованные страхом раскрыть себя? Да, секрет нужно сохранить секретом, но в то же время и выбраться с опасного источника было необходимо.
- Министерство любит совать нос свой всюду, где есть хоть крупица неведомого им о магических тайнах, - с невинной улыбкой отвечал Винсент, хотя он и не был уверен наверняка, настолько ли придирчива в подобных вопросах эта международная организация. Но если вспомнить, сколь далеко простираются сети Министерства... Стоило ли ожидать от них меньшего внимания ко всему странному и не ясному? Но, конечно, заклинатель не планировал убеждать эльфийку в этом деле - лишь мимолётная линия рассуждений в мыслях, всколыхнутая случайно затронутой темой.

Занятное преображение во внешности не ускользнуло от внимания Винсента. Это было... интересно. И чрезмерно привлекательно! Если до того холодное бесцветие глаз отталкивало, а чрезмерно пристальный, пронзительный взгляд напрягал, заставлял насторожиться и чувствовать себя неуютно, то теперь девушка выглядела куда естественней и живее. С едва заметной улыбкой красивых губ, да хитрыми искорками серебристых очей. Необычные глаза завладели вниманием, вынуждая заглянуть в их глубину... Это была в чём-то странная, непривычная, экзотическая красота. Несравненная с тем, что можно увидеть, живя среди людей. Неудивительно, что некоторые барды и менестрели находят свою музу в божественной красе эльфийских дев, воспевая их в балладах. Одну такую, к слову, Ворон отлично знал и даже был способен сыграть. Некоторые строчки вспомнились ему и он невольно пропел их в голове, совершенно отвлекаясь от прочих мыслей. Казалось, в мыслях даже прозвучали ноты, сорвавшиеся со струн скрипки, чтобы тенью проследовать за словами песни.

Но собеседница поспешила напомнить, кто хозяин положения и где они, собственно, находятся.
- Звучит... резонно, - отвечал заклинатель, но в последнем слове чувствовалось сомнение. Разумеется, он не считал, что стоит отдавать свой секрет, да ещё так просто. - Но этот обмен совершенно не равноценен, - вдруг заявил Михаэлис. По отношению к кому? Да к обоим, смотря с какой стороны взглянуть. Ворон почесал нос, в то время как в его голове, среди отвлечённых мыслей об опасном источнике и красивой эльфийке, можно было заметить явное нежелание раскрывать свои секреты незнакомке. Едва не ткнувшийся в нос палец привлёк внимание и среди мыслей проскочила глупая затея, которую реализовывать, конечно же, не стал. Вряд ли эльфийка адекватно отреагирует, если он вздумает лизнуть её палец. И с чего бы такая идея вообще в голову пришла?
- Мне кажется, справедливее будет заплатить за услугу - услугой. А за секрет стоит платить секретом, - поделился мыслями избранник, вяло улыбнувшись.

0

17

Чисто рефлекторно Эрилимия отдёрнула руку от чужого носа и в удивлении приподняв брови, воззрилась на желтоглазого юношу. Конечно, было бы лучше, если бы она сохранила чуть больше самообладания, однако уже некоторое время как в её системе приоритетов извечный контроль за каждым своим движением не являлся столь жизненно необходимым. Ещё совсем недавно такие жесты вполне могли бы быть расценены как проявление слабости. Ещё совсем недавно такие проявления слабости могли быть использованы против неё. Разумеется, ей было сложно отвыкнуть от подобного мышления и этот опыт, увы, уродливым клеймом навсегда впился в саму её суть, без возможности вытравить его или забыться.
- Сначала связывание, а теперь вот это?... - хмыкнула Нур вслушиваясь в его мысленные размышления. Озвученные мысли избранника, впрочем, также не остались без её внимания, всё больше подогревая её интерес к таинственному секрету.
- Если ты думаешь что тайна - слишком малая цена за жизнь и свободу, то не думай. Я не гонюсь за непременной выгодой, - Эриль чуть поморщилась, пожала плечами и, наконец разорвав зрительный контакт, прошлась перед юношей туда-сюда задумавшись, отчего между её сведённых бровей образовалась небольшая, едва заметная складка, - но ты не собираешься расставаться со своими тайнами. А значит в случае "равноценного" обмена просто... украдёшь мой секрет...
Взгляд, снова брошенный на юношу был прищуренный и цепкий.

0

18

«А?» - резкое отдёргивание руки немного обескуражило, заставляя искать причину подобной реакции. Причину, однако, искать долго не пришлось - достаточно было вспомнить, что его мысли читают и заметить могли даже самые мимолётные, краткие обрывки странных идей, предположений и размышлений. И видимо невинная мыслишка лизнуть палец не ускользнула от внимания нур и та, припоминая сказанные ранее слова и то недоразумение, что образовалось в результате, похоже сделала определённые выгоды. Оставалось надеяться, что Винсента не запишут в коварные насильники, выжидающие невинных эльфиек в тенях подземных туннелей.
- Это... - заклинатель не стал договаривать, подумав, что как-то оправдываться в принципе бессмысленно. Да и было ли это так нужно? Странное знакомство закручивалось уж каким-то довольно необычным способом, а эти маленькие конфузы, казалось, на них даже не влияют. Или же влияют?.. «Знаешь, было бы занятно глянуть, что у тебя самой в голове. Быть может, и у тебя много любопытных мыслей мелькает?» - слегка нервно усмехнулся Винсент. Казалось, так уже скоро и смириться можно, что его мысли читают.

Рассуждения эльфийки немного обескуражили юношу. Уже во второй раз за сий очень краткий промежуток времени. «Украду?» - от чего-то подобная затея казалась маловероятной. Мог ли он взять и украсть секрет, не выполнив условий уговора? И вот здесь замешательство несколько усиливалось - с одной стороны Винсенту претила идея обмана и такого предательства, с другой сама мысль раскрытия своего секрета его настораживала и очень сильно. «А ведь, вообще, всё зависит от уговора, верно?» - подумал избранник, не сразу соображая, что рассуждения коснулись и разума эльфийки. В прочем, тем лучше, мысль не было нужды озвучивать теперь.
- Ну, равноценный обмен предполагает размен секретами одной ценности, - заметил юноша. - Разумеется, если и совершать такой обмен, то нужно удостовериться, что никто не окажется в проигрыше, верно? - чуть улыбнулся на этих словах. «Эх, как было бы проще, если бы все мы могли свободно друг другу доверять,» - подумалось Михаэлису, который мысленно сетовал на несовершенство этого мира.

- Почему именно секрет? - по-птичьи склонил голову на бок, всматриваясь в глаза эльфийки. Непривычно серые, такие странные и чужеродные - совершенно не такие, какие видел вокруг себя обычно. Яркие, цветные. А кроме того взгляд был цепок, пронзительно внимательный. Такой, что едва не отвёл взгляд - отчасти от смущения, отчасти из-за тяжести этого взора. Но всё же выдержал его и продолжал смотреть с немалым любопытством.

0

19

- Доверие слишком переоценено, - прокомментировала она так и невысказанную вслух мысль молодого человека и некоторое самодовольство проскользнувшее в её тоне не могло укрыться от его ушей, - иллюзия, которой ты успокаиваешь себя, открываясь другим и обижаешься, когда она была развеяна.
Уголки губ нури дрогнули в намёке на лёгкую улыбку, а острый взгляд оставался всё таким же стальным и цепким. Это было почти что снисходительно, но эльфийка похоже действительно была непогрешимо убеждена в истинности своих суждений. Она уцепилась за эту деталь хищно, почти утратив интерес ко всему остальному и теперь с трудом могла думать о чём-то кроме того, чтобы разрушить чужой самообман, обнажая истину. Цвет не живёт там, где прорастает ложь. Никогда. Цвет живёт только там, где сияет правда... какой бы чудовищной она не казалась тем, кто на неё смотрит.
- Не обязательно ждать пока иллюзии затуманят твой разум, чтобы делать что-то. Ты можешь даже подставиться и в этом даже нет ничего такого, если ты при этом не обманываешь сам себя. Просто делать то, что тебе хочется - это нормально, но ты никогда не можешь быть уверенным на счёт других, - она повторила птичий жест Винсента зеркально, после чего хмыкнула и пожала плечами, реагируя на его вопрос, высказанный в открытую, - даже не знаю. А это важно?
Она чуть прищурилась, затем сделала несколько шагов назад и небрежно указала в сторону неприметного прохода слева от своего бока.
- Я придумала вариант получше. Я тебя отпущу. И даже провожу. Буду говорить тебе дорогу... идя прямо за твоей спиной и читать твои мысли. И ты ни разу не обернёшься, - бесцветная улыбка внезапно стала шире и голоднее, а чернота зрачков и так ярко выделяющихся на фоне выцветшей серости странно шевельнулась, словно тая за собой нечто иное, ещё более чуждое, но на удивление живое.

0

20

Винсент с любопытством смотрел на нури во время её филосовского монолога о доверии. В который раз для себя отменил, сколь дискомфортно, когда кто-то может столь легко читать твои мысли и реагировать на них. Заклинателю не нравилась такая беспомощная открытость перед незнакомкой. Но и поделать с этим ничего не мог. На источниках, особенного такого уровня, нужно быть осторожным и от потенциального сотрудничества не отказываться, сколь бы напрягающим оно ни было. Не то, чтобы компания эльфийки сильно напрягала... а вообще да, напрягала. Симпатичность нурской девушки легко затмевалась её чудовищной беспринципностью в вопросах сокровенности чужого сознания. Это смущало, это беспокоило и это немного даже нервировало. И могло даже на миг показаться, словно ей это нравится...

- Хорошо, - пожал плечами Ворон. Небрежным пожиманием плеч и интонацией голоса старательно изображал непринуждённость и даже некое равнодушие. Словно перспектива идти впереди, направляемым нури, с полностью открытыми её сознанию разумом - его не напрягает. На деле она достаточно отчётливо видела его мысли даже за пеленой не слишком высокого сопротивления к стихии, чтобы понимать, что нервничать и волноваться меньше он отнюдь не стал. А может даже напротив. В прочем, заклинатель уже был закалён схватками с нежитью в Иридиуме и парочкой иных приключений, так что ему хватало духа переступать через незначительные переживания и идти к своей цели. Он был готов дать эльфийке вести его... и заплатить за это своим Цветом...

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » № 4. Начало Марта 17087. Восточный Роковой Хребет. Винсент, Эрилимия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно