FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование по конкурсу "Йолка Судьбы"


Голосование по конкурсу "Йолка Судьбы"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1


Голосование

Настало время судьбоносного голосования в судьбоносном конкурсе про судьбоносную Йолку! Все работы опубликованы анонимно и в голосовании указываются их номера, но после окончания голосования все маски будут сброшены и авторы раскрыты!
Было предоставлено 8 работ, каждая из которых принесла в Великий Золотой ящик по 10 баллов удачи. Следственно, совместными усилиями было собрано 80 баллов удачи в общую копилку!

Напоминаю: Заработать ТБ можно, даже не выкладывая работы. Пускай Вы не конкурсант - но нашли время чтобы проголосовать и дали развернутый комментарий о своем выборе, вам просто так, за небезразличие, начисляется 1 балл.

Что же, приступим:

Правила голосования:

1) Голосование за победителей стартует сегодня (8.01.2018) и проходит до (15.01.2018). В этот промежуток времени вы можете проголосовать за любую понравившуюся работу.
2) Победителем объявляется тот, кто набрал больше всего баллов. Остальные места распределяются так же в зависимости от количества баллов.
3) Администрация оставляет за собой право продлить сроки голосования.
4) В случае, если к моменту окончания голосования, две и более работ набирают одинаковое победное количество баллов, предпочтение отдается конкурсанту с большим количеством Очков верности и большим числом проголосовавших.
5) Голосовать может любой житель форума уже с зарегистрированной и принятой анкетой.
6) Недопустимы договорные голосования. Принуждения к голосованию посредством обещания каких-либо благ. Нарушение этого пункта повлечет за собой разбирательство, в котором все нарушители будут наказаны. ( Учитывая дополнительную призовую ценность голосов, этот пункт строго отслеживается. )
7) Запрещено голосовать более одного раза путем многочисленной регистрации персонажей. Нарушителя этого пункта ждет бан, может даже по IP.
8) Участники конкурса имеют право проголосовать за кого угодно, КРОМЕ СЕБЯ
9) Комментарии к работам в этой теме разрешены, исключая оскорбительные, побуждающие конфликт и оффтопные, а также те, которые нарушают правила форума. Развернутый комментарий, демонстрирующий обоснованность вашего выбора, дает вам 1 ТБ.
10) При присуждении мест, все графы должны быть заполнены, иначе заявка считается недействительной. Соблюдайте принцип "одно место, один участник".

11) В ходе стандартного голосования, каждое очко голоса конвертируется в Творческие баллы, в соотношении 1=1.
Голос от игрока за 1 место = 3 балла
Голос от игрока за 2 место = 2 балла
Голос от игрока на 3 место = 1 балл.

12) За сам конкурс призовых мест 3
1 место: 1 очко верности + иконка в профиль.
2 место: 60 баллов почета
3 место: 30 баллов почета

13) В качестве утешительного приза все участники, не занявшие призовые места, получают по 10 баллов почета.


Участники:


№1
№2
№3
№4
№5 Дисквалифицирована.
№6
№7
№8

Желаем удачи и честных побед!

Код:
[b]1 место:[/b] -
[b]2 место:[/b] -
[b]3 место:[/b] -

0

2

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Ниже находится неприкрытая критика и довольно придирчивое оценивание работ сумасбродом. За возможную резкость прошу прощения, обидеть никого не хотел.

Пройдёмся по списку...

Конкурсная работа #1, под кодовым названием... которого нет!  o.O

Ммм, прочёл и прошёл мимо. История не зацепила чем-либо, обыгранное участие Ёлки не кажется достаточно оригинальным и метким. Собственно, этим на мой взгляд грешит не только эта работа - обозвать человека Ёлкой и играть аналогиями? Ну, местами вроде и вышло неплохо в данном случае, но особого впечатления не производит.

Конкурсная работа #2, под кодовым названием... и тут пусто!!!  :O 

А тоже самое, что и с предыдущей работой - отметить особо нечего. История как история, не самое ловкое решение участия "Йолочки"-человека и... всё. Простенькая, незамысловатая сказочка. Можно разве что отметить дальнейшее превращение персонажа в ель, но не сказать бы, что оно как-то особо впечатлило. В следующем по списку рассказе это обыграно по всем параметрам круче. В прочем, за старание хвалим.

Конкурсная работа #3, под кодовым названием... «Ель Судьбы» ^^

Оу, а вот тут уже совсем иное дело. Интересная, продуманная история, с качественно выдержанной стилистикой и хорошей вычиткой. Целостное, добротное произведение от первой буквы к последней точке. То, как обыграно участие ёлки в этом рассказе считаю наиболее интересным и изящным. Кроме того, здесь мы видим не зарисовку или какую-то простенькую сказку, как в предыдущих случаях, а серьёзный рассказ, который держит интерес до самого финала. Концовка, кстати, сильная. Не могу не отметить так же и графическое оформление - очень круто!
В целом, рассказ радует своей интересностью, выдержанной стилистикой и красотой задумки. Ничего лишнего и ничего недостающего, ровно так, как нужно.

Конкурсная работа #4, под кодовым названием... «Похищение года» :smoke:

Мне показалось, что тут должна была быть детективная история, но либо я ошибаюсь, либо что-то пошло не совсем так. Так же, участие ёлки мне не кажется особо красивым. Да и вообще то, как обыграны дерево-люди. Слишком, слишком они человеки... Если это решение было принято чисто для обыгрывания участия ёлки - то это была не очень хорошая идея. Если же нет, то стоило как-то больше задуматься над тем, как обыгрывать поведение персонажей, потому что я лично видел людей с хвоинками и веточками. :/ Хотя может так и задумано, сужу субъективно. Что же касается самой истории - она разочаровала. Собственно, повторюсь, создалось ощущение, что должен быть детектив, но детектива не случилось. А то, что случилось вышло не шибко интересным, в определённой степени даже банальным. На этом всё.
Конкурсная работа #5, под кодовым названием... «Неспетая баллада» http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/russian.gif
А причём тут баллада? О: Ну да ладно, рассказ-то в самом деле неплохой. Он любопытный, местами забавный и в чем-то оригинален. Конечно, здесь мы опять встречаем девочку - тёзку хвойного деревца, что в прочем уже не так критично, ведь сама история продумана хорошо и представлена не скучно. Особенно порадовала задумка с нагом и то, как он обыгрывался в жёстких погодных условиях России Мистерии. Мило. Оформление неплохое, приятное. В целом, по прочтению осталось положительное впечатление.
Конкурсная работа #6, под кодовым названием... «Путь друида» http://kolobok.us/smiles/user/mr47_06.gif
Ммм, хвойные энты? Занятно! Неплохой ход в рамках темы рассказа, считаю вторым по оригинальности и красоте после Ели Судьбы. Когда читал, были какие-то мелкие придирки, но все они в общем не так уж и существенны, так что я даже не буду пытаться что-то вытаскивать со дна своей памяти. История занятная, интересная, в чём-то поучительная, нашлось даже место толике юмора. Хорошая, позитивная работа.

Конкурсная работа #7, под кодовым названием... «Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях.» :D

А в чём значимость участия ёлки? Может, конечно, просто придираюсь, но чего-то в данном случае не хватило мне. В остальном же позитивная и забавная история. Занятно было обнаружить квестоводскую манеру оформления диалогов, хехе. Кто-то палится? хД Любопытная идея с разделением рассказа с помощью спойлеров. Хммм! Более сказать нечего, рассказ неплохой, достойный и позитивный.

Конкурсная работа #8, под кодовым названием... «Бессмысленная декорация» :suspicious:

Ммм, и тут тоже - ель вроде есть, вроде какую-то роль играет, но... чего-то не хватает? Возможно. Работа же в целом не особо походит на полноценный рассказ, скорее какая-то зарисовка с вываленной на читателя депрой, не очень ловко обрисованная. Не впечатляет. Оформление симпатичное, но сам рассказ не цепляет чем-то особенным.

Подводя итог...

1 место: #3 — «Ель Судьбы»
2 место: #6 — «Путь друида»
3 место: #5 — «Неспетая баллада»
3 место: #7 — «Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях.»

Отредактировано Вэлдрин Мэлайрин (2018-01-12 00:25:06)

+1

3

1 место: - №3 (Ель судьбы)
Комментарий: Это произведение более всех других напоминает мне святочные рассказы - произведения, которые имели большую популярность в 19 веке. Описательная часть, лишенная ненужной шелухи лишних фактов, насыщенная повествовательная линия и, конечно, более чем достойная концовка. Подобранные и вплетенные в произведение картинки добавляют еще большей привлекательности произведению.

2 место: - №1 (Красное и зелёное.)
Комментарий: Несмотря на то что работа оказалась выложена одной из первейших, качество её поражает. Виной тому потрясающе богатый язык автора. История насыщенная, сочная и настолько преисполнена яркими образами, что даже будучи лишенная графического оформления, всё равно обращает на себя самое что ни на есть пристальное внимание. Автора хочется поблагодарить за удушливое облако смоляного нуара, что в данном конкретном случае, оказалось ровно настолько крепким, насколько было нужно.

3 место: - №8 (Бессмысленна декорация.)
Комментарий: Представленная в произведении мрачная атмосфера столь интенсивно контрастирует с привычным нам радостным взглядом, что не задержаться на этом творении просто невозможно. Давящее ощущение безнадежности все сильнее сдавливает в своих объятьях с каждым новым абзацем, достигая к концу рассказа своего апогея. От меня - неприкрытое восхищение подачей сей, пожалуй, как то даже чересчур мрачной истории.

0

4

Ну, раз такая петрушка...

1 место: - Неспетая баллада (№5).
Эта штука привлекла меня неожиданным героем - страшной змеюкой) Сюжетная линия не то чтобы отличается особой оригинальностью, впрочем, как и в других рассказах, но подана красиво. Читается легко и интересно. Присутствует юмор, что немаловажно для новогоднего рассказа. Ну, на мой взгляд. Правда, елку, как таковую, я увидел лишь в конце в качестве декорации, но она была тем не менее. Просто имя одного из главных персонажей как-то с праздничным деревом не ассоциировалось. Почему-то. Ну и еще одним минусом я бы назвал некоторую незавершенность рассказа. Мне так показалось в любом случае. Хотелось увидеть все-таки какое-никакое продолжение и узнать, чем закончилось путешествие на Каталию, нашел ли их наниматель, наказал ли, и если да, то как ^_^
Но несмотря на небольшие недочеты, рассказ очень понравился. В принципе, с выбранным мной рассказом на 2 место он идет вровень. Обе истории одинаково хороши и занимательны. Однако балладу я поставил на первое место просто потому, что она выглядит более позитивно, а Новый Год все-таки светлый праздник.

Очень жаль, что так вышло. Книги Громыко я читал очень давно, и тогда они мне очень нравились. Неудивительно, что эта история тоже зацепила. И неудивительно, что я их не вспомнил (старость, она такая, да), разве что "вомпэр..." знакомой фраза показалась.

То, голоса, пожалуй, стоит перераспределить.

1 место: - Ель Судьбы (№3).
Как я уже сказал чуть выше, этот рассказ ничем не уступает 1 месту. История читалась легко и с большим интересом. Не могу сказать, что рассказ удивил какими-либо неожиданными поворотами. Как раз наоборот: все складно, четко и выверено. Большую часть времени при прочтении почему-то не покидало чувство, что все это я уже где-то видел. Не саму историю, конечно, а схожие сюжеты - в новогодних сказках или же диснеевских мультиках. Схожесть со "Спящей красавицей", к примеру, только там было веретено. Или побег главной героини из дворца в "Холодном сердце". А милое создание под конец вообще почему-то напомнило сказку "12 месяцев" о_О. Хотя тут-то как раз схожести нет. В общем, к чему я это все. Эти ассоциации ничуть не испортили рассказ, а наоборот, придавали ему свой шарм и поддерживали интерес до самого конца. Единственное, чего мне не хватило - позитивной новогодней концовки. Или хотя бы просто банального хэппи энда. Согласен, не та стилистика, но праздничный конкурс же! Именно этот, казалось бы, не самый важный момент сыграл решающую роль в распределении моих голосов. Но это такое себе, субъективное. Ну, теперь уже выбор, в общем-то не стоит. Эта работа определенно лучшая из представленных, поэтому - законное 1 место.
Автору спасибо за шикарный рассказ :flag: 

2 место: - Бессмысленная декорация (№8).

А вот тут нежданчик, да. Предполагалось, что на 2 месте окажется, как минимум, работа № 7. Ну или другая, в которой царит праздничное настроение, но...
Эту работу я просто не могу не отметить. На самом деле еще при изначальном голосовании мне ужасно хотелось не то, что включить ее в тройку, но даже поставить на первое место. И, будь конкурс иной тематики, я бы так и сделал. Однако сейчас, последние пару дней (а может и последующие так же будет), у меня схожее настроение с тем, что прослеживается в этой истории. Она мне просто сейчас ближе остальных. И пусть будет чересчур субъективным, но проголосую именно так. Что до самого рассказа: я люблю такие истории. Без лишней воды, точно передающие эмоции и настроение автора в момент написания. Стиль красивый, читается легко и понятно. А еще при прочтении, пусть ненадолго, но словно погружаешься в этот депрессивный, но тем не менее очень "живой" вечер. В других работах если такое ощущение и возникало, то не от начала и до конца, а эпизодически. Как в "Ели судьбы", к примеру.

3 место: - Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях (№7).
На третье место у меня претендовало сразу несколько работ (и раньше там был рассказ № 8), но выбор пал все-таки на эту. Темная альтернатива светлому празднику в Безымянных Землях. Это было достаточно интересно и познавательно - посмотреть на радостные гулянья с иной стороны. Не очень понравилось присутствие Марагора и приспешника-вампира. Их вполне можно было заменить какими-нибудь вымышленными героями, не относящимися к основной сюжетной части форума. Но рассказ все равно получился достаточно занятным, а коварный план с практичными подарками оказался неплохой такой изюминкой. Правда, елки мне тут все-таки не хватило. Она выступала тут, скорее, в качестве предлога, нежели атрибутом рассказа. Но в целом все здорово, с долей позитива и даже новогодним настроением, пусть и не у главного героя.

P.S. Остальным авторам так же большое спасибо за ваши рассказы. Каждый из них тоже был по-своему интересен (и даже снятый с конкурса, да!). В моем распределении ваши работы не дотянули до призовых мест не потому, что они не интересные, а потому, что в этот раз конкурентные работы просто оказались чуточку сильнее. В следующий раз обязательно все получится! Спасибо, и с наступающим Старым Новым Годом уже всех :love:

Отредактировано Руня (2018-01-12 02:24:28)

0

5

1. Ель судьбы
Жутковатая история, печальная, но красиво написанная. В очень короткой истории и семейные тайны, и романтика маленького английского городка перед Рождеством, и, как водится в старинных романах, неравный и нежеланный брак по расчету. Потом в повествование вплетается стилистика сказки, встреча отчаявшейся юной девы с фейри, и помощь фейри, что по незлому нечеловеческому умыслу оборачивается смертью девы. Да-да, все как в стилистике старых северных сказок. Непросто вложить сюжетные линии и мотивы разных жанров в один короткий рассказ, но тут получилось очень органично и цельно.
Отдельное спасибо за картинки, все очень атмосферные и каждая на своем месте.

2. Неспетая баллада
Могло бы быть первое место за стиль и образ мерзнущего в лесах нага, но автор как и многие другие пошел по пути наименьшего сопротивления и назвал героиню... ну да, Елкой. Если бы ее звали Пихтой, Сосной или даже Гортензией, в истории не изменилось бы ровным счетом ни-че-го. В четырех работах из восьми героиню назвали Елкой и вуаля – любой рассказ с правильными именами героев технически можно выкладывать на конкурс, правила соблюдены, но лично я немного разочарована таким подходом.
Некоторые моменты явно напоминают ранние книги Громыко (селянская классификация опасных и не очень чужаков оканчивается «вомпэром» или, на крайний случай, «щось такэ зубасто», да и ситуация, когда одиноко живущая в домике среди леса девушка затаскивает к себе в дом раненого, но в нашем случае только замерзающего незнакомца, и начинаются приключения).
Ах да, в оригинале было: «Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: «вупыр», «вомпэр» и «щось такэ зубасто».

2. Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях
Второе место за сеттинг, потому что празднование Нового года на территории нежити идея забавная. Использование новогодних традиций для морального давления на эльфов тоже многого стоит, но мой любимый момент это описание среднестатистической семейки Аддамс в реалиях Мистериума, собравшейся за праздничным столом. «Дом принадлежал обыкновенной семье Безымянных земель — отец некромант, мать — ведьма, неопределённого пола отпрыск, скрывающий своё прыщавое лицо под забарлом шлема Чёрного Рыцаря, да излишне волосатое существо, которое изредка подвергалось объятьям со стороны сидящего поблизости кадета». Им не хватает немного неживого питомца, упоенно грызущего косточку в углу.

3. Путь друида
Отдаю голос гордым хвойным энтам. Мне кажется, это достойная завязка новой истории. Правда, можно было бы закрутить отличнейший детективный сюжет с оттенком ужаса или триллера, был бы только другой формат. Молодая приезжая волшебница ищет в маленьком селе серийного убийцу дровосеков, и находит новую неизвестную расу энтов... а в гостинице тем временем оттачивает заклинание ауры безумия выпускник Аклории.

Отредактировано Elsie (2018-01-15 01:02:24)

0

6

Обновлено.

1 место: - «Бессмысленная декорация», № 8:
Рассказ меня заставил задуматься о былых временах и о переиначивании на современный лад обрядов и праздников, из-за этого почти полностью изменивших суть древних традиций. Сам праздник хоть и празднуется, но мало кто знает и понимает, какое конкретно значимое событие прошлого отмечается и что послужило его началу. Также, стиль рассказа мрачноват и навевает печаль. Чувствуются некоторые социальные проблемы нашего века. А ещё понравилась мысль, что несчастному деревцу не место в квартире людей, губящих и природу и себя.

2 место: - «Путь друида», № 6:
Нравятся друиды и их мировоззрение, по большей части. Интересная задумка. Местами очень занятно. Местами забавно. Понравилось название и концовка. Показалось, был посыл, что природа всегда побеждает так или иначе, тем более, что все мы - её часть.

3 место: - «Ель Судьбы», № 3:
Перерождение и концовка понравились.

Отредактировано Исталитирн Эльзерис (2018-01-14 19:03:53)

0

7

1 место:- № 7, "Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях"
Очень милый мистерийский вариант празднования Нового года и обретение Духа праздника-- то ли Святого Марагора, то ли Деда Марагора. С очень полезными подарками, как и положено в культе "Принявшие силу". Даже жаль, что эта прекрасная традиция пала с распадом культа и исчезновением Тёмного Магистра.

2 место:- № 3, "Ель судьбы"
Самосбывающиеся пророчества--не боян, а классика. Чем-то похоже на начало "Спящей красавицы", но с плохим концом.

3 место:- № 6, "Путь друида"
Пробрала жуть от столь быстро растущих и размножающихся энтов. Не воспользовались ли лесные жители наивностью девушки, чтобы подготовить собственное вторжение? Тогда она скоро убедится, что природа действительно далеко не безобидна... Но возможно, я и ошибаюсь. Вот если бы ей дали семена Пихты, тогда итог был бы очевиден.

0

8

1 место: - № 7 Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях.
2 место: - № 5 Не спетая баллада
3 место: - № 8 Бессмысленная декорация

0

9

Довольно сложный был выбор второго и третьего места, так как по сути мне нравятся только две работы - моя и последняя, а так как за свою голосовать нельзя, то приходится как-то выкручиваться. Но для начала объясню почему мне не понравилось всё остальное - дело не в вас, дело во мне. Не воспринимаю эту слащаво-приторно-карамельно-ёлочную вакханалию нового года в его современной интерпретации. Российская его версия и вовсе вызывает у меня зубовный скрежет и там, где хотя бы мельком проскальзывают такие личности как деды морозы и гламурные ёлочки (именно ёлочки, а не ботаническое название дерева - ель), я перестаю воспринимать текст как таковой. Начинаю чувствовать гадостный вкус оливье и слышать бухие крики за окнами, простите.

1 место. №8 "Бессмысленная декорация"
Абсолютно точно передаёт моё личное, субъективное отношение к этому празднику, хотя я чувствую скорее презрение вперемешку с равнодушием, а не отчаяние и мрачноту. Но отчаяние мрачнота вполне могут быть вызваны подобным времяпрепровождением, тем более что ложь и лицемерие как правило всегда, так или иначе оставляют осадок. Приятный текст, хорошо передано эмоциональное состояние главного героя. Первое место.
2 место. №1 "Красное и зелёное"
Второе место исключительно за попытку нуара, отображение лицемерия происходящего и присутствующий оттенок мрачнятинки. Больше ничем не приглянулось. Нуар недонуаренный (а было бы неплохо), текст грубоватый, ёлка как человек - не очень хороший ход.
3 место. №6 "Путь друида"
Самый нейтральный в плане описания празднечных вакхаалий произведение. Их там вроде как даже и нет совсем. Ведь нет? Если и есть - я не запомнила, а это, несомненно, плюс. Как то забыли люди что конкурс был не о радостном празднике нового года, а о хвойных деревьях. Ну хоть кто-то это помнит, за что и получает третье место. Единственное что энты конечно были ну уж слишком человечными, что резало глаз и резало довольно сильно, и некоторым сахарком всё же кое-где да отдавало, что не дало произведению побороться за место под номером два. 

Отдельно хочу отметить работу под номером 5 "Не спетая баллада", которая реально претендовала на третье место благодаря лёгкому, приятному слогу, сюжету и также отсутствием абсурдных, праздничных вакханалий в непотребных размерах. Однако... надо же поиметь совесть и хотя бы рерайтить цитаты, которые берёте из существующих литературных произведений. Здесь их было по моему три? Или четыре? Все почти под чистую слово в слово взяты из произведений Ольги Громыко. Даже некоторые имена (клички) и характеры некоторых героев и кобыл сохранены. Нет, я не спорю что Громыко хорошо умеет в юмор и на этом произведение, собственно, и выезжает особенно сильно... на чужом юморе.

+1

10

1 место: - Ель Судьбы (№3)
Эта работа явно на голову, а то и несколько, выше прочих, (по факту, с большинством прочих работ лежит огромная пропасть) что и позволило мне твёрдо выдвинуть ее на первое место. Исполненно очень литературно, даже не побоюсь сказать - профессионально. То как написан рассказ явно даёт понять о весьма богатом словарном запасе автора сего атмосферного произведения. Местами используются особенно красивые словесные обороты. Иллюстрации красивы, уместны, выдержанны в общем стиле и дополнительно придают атмосферы. Рассказ написан явно со знанием о том как заинтересовать своего читателя. И с полным отсутствием какой-либо "воды". Ярко прослеживается нить сюжета, что постепенно разжигает, и затем держит интерес, напряжение до самого конца. Есть и вводная, и завязка драмы, и затем... словно ныряешь в омут событий с головой! И жуть пробирает до мурашек. Кульминация.
У рассказа грустный конец, и он тронул меня за душу.
Снимаю шляпу перед талантом автора. Браво!

2 место: - Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях. (№7)
Весьма юморной рассказ про небезызвестного всем Марагора. С перевоплощением. Рассказывающий нам о том, что праздничному уюту место найдется даже в Безымянных Землях. И о альтернативной версии зарождения традиции Нового года в тех краях. Стиль написания вполне себе.
За неимением лучшего, второе место от меня.

3 место: - Путь друида (№6)
Истории в истории в истории... Таковы мои первые впечатления. Стиль написания посредственный, тобишь в целом вполне читабельный, но ничем не цепляет в хорошем смысле. И местами хромает. Обилие диалогов и их выделение, что в целом не сказать, чтобы красит и улучшает восприятие истории. Литературное оформление в данном случае смотрелось бы выгоднее.
Подобие политических трений в обществе энтов наблюдать было забавно. А вот описание боевки, так как это обычно делается на арене, в информативном ключе, не лучший ход. Можно было бы придать атмосферности и красок.
В целом история вполне интересная, хотя многовато воды и не несущих особого раскрытия действующих лиц, диалогов.
Поставил в итоге на третье место. Явно уступает работам выше, но все же лучше прочих на мой взгляд.

Неспетая баллада (№5)
Не понятно, причем тут именно "баллада", быть может автор таким образом хотел дать читателю намек на атмосферу, которой хотел добиться. Но ладно. Оформлено со старанием, но смешение стилей иллюстраций, и некоторые помарки не идут на пользу. Стиль же написания у автора добротный, пропитанным русским духом, и с юмористически-саркатичными вставками. В целом читается довольно легко и приятно. Работа объемная, что в данном случае достоинство. Главные действующие лица вышли колоритные. Некоторая несостыковка в эпизоде с разбойниками - упоминается потенциальная мясорубка, что устроил бы Лагарста, но при этом и ранее и чуть далее, автор подчёркивает, что наг существенно ослаблен, и едва ли мог дать отпор, не говоря уж о мясорубке.
История имеет счастливый конец и намек, что это далеко не все приключения Ёлки и Лагарсты.
Что же, я получил удовольствие от прочтения, вот только как выяснилось позднее - это откровенный плагиат. Что нивелирует абсолютно всю ценность работы, показывает автора далеко не с лучшей стороны. И дисквалифицирует ее.

0

11

Achtung!!!
Предупреждаю, что ниже будет откровенная и абсолютно субъективная критика всего, что попалось под руку больному на голову националисту.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ ВСЕРЬЁЗ!
Националист не имел целью кого-то обидеть или оскорбить.
Беременных детей алкоголиков прошу отойти от экранов.
Я не несу ответственности за украденные знаки пунктуации и "КровьИзГлаз" у отдельных филологов и лингвистов.
Я вообще ничего не смыслю в литературе, чтобы вам там не показалось.
Меня заставили, я не хотел.

Представляю вам рецензию на всё подряд, лайк э профэшионал.

Кункурсная робота намба ван (№1)
Знаете, а ведь идея была неплоха. Конечно это клише, но из этого можно было бы что-то да сварганить. Можно было...
Я не знаю, какая цель была у автора сего произведения, однако убить идею ТАК, как сделал это он не смог никто из участников. Сюжет скудный, ибо по сути это просто какой-то огрызок, словно выдранная с мясом ситуация из общего повествования. Читать КРАЙНЕ СЛОЖНО, словно ходишь глазами по битому стеклу. Кучку ободранных ярких и вычурных художественных приёмов, будто склеили вместе клеем ПВА и подали на блюде. Сложно представить происходящее из этой картины раннего постмодерна. Попытка в атмосферу всё ещё больше усугубила и оставила чёткое ощущение издевательства.
Это произведение, словно бухой полиглот-проститут: его легко получить, сложно понять и невозможно забыть
Тут могут быть два итоговых варианта:
1) Человек, написавший этот кошмар, не умеет писать. Мой совет — научиться писать.
2) Нас рофлят и это яркий пример раннего постмодернизма, когда ещё он только зарождался и был несформированным. Мой совет — почитать определения "сарказм", "ирония" и "сатира".

Кункурсная робота намба ту (№2)
Это можно описать одним словом — СКУКА. Это, конечно, не тот кошмар, что был ранее, но и выделяться тут особо нечему. Тут нету изюминки, сюжет простой, а построение примитивное.
Опять два итоговых варианта, объясняющих провал:
1) Это писал школьник, которому поручили придумать историю. Мой совет — расти и развивайся.
2) Автор сего произведения писал, чтобы написать. Мой совет — без вдохновения не стоит заниматься подобным.

ЙОЛКА of the Fate (Ель Судьбы №3)
Яркий пример того, как НАДО писать литературу. Спокойная завязка даёт лёгкий толчок, в виде мелочи, на которой автор акцентировал внимание. Этот толчок преобразуется в "двигатель" основного сюжета и резко набирает обороты, вкидывая своего читателя прямо в кульминацию, что резко прерывается развязкой. А потом идёт эпилог... Эпилог, что буквально вырубает своего читателя (спойлер: не только его). Лично я под конец кричал в экран "НИНАДА!!!".
Стоит отметить краткость и компактность произведения. В нём нет ничего лишнего, а только лишь самое необходимое, что создаёт то редкое и приятное чувство простоты и изящества.
Отдельная похвала за оформление. Оно не сильно вычурное и идеально подходит под момент.
Итого:
Атмосферное и приятное произведение, как пример для других. Мой совет — автор, я хочу от тебя детей.

Крадіжка року (Похищение года №4)
Опять детектив, только на этот раз он встречает не рожей упоротого льва (тип символ постмодерна), а расой еловых деревьев...

Да ну нахер.

http://vgif.ru/gifs/133/vgif-ru-13169.gif

Если серьёзно, то изюминка у произведения есть, но сюжет слишком простой и скучный, ничем не цепляет. Был интересен момент с выплыванием правды у подростков елей, но он не выдержал интриги (которой нет, лол).
Итого:
Автору стоит научится писать серьёзно и делать сюжетные повороты. Мой совет — читайте больше серьёзной литературы.

Не спевшая на бале Лада седан (Неспетая баллада №5)
Дас ист майн личный фаворит. Интереснейшая история в приключенческом ключе. Чувствуется стиль, хоть и не так явно как в "Ели Судьбы". Хорошо видны взаимоотношения персонажей, которых автору довелось сделать очень живыми. От того наблюдать за историей очень интересно, хочется видеть больше и больше взаимодействий. Прям на душе тепло, когда читаешь про замерзающего "змия" и недовольную ёлку.
Кстати, в произведении присутствует йумар в количестве дофига штук, который не хило так добавляет живости сюжету. "Вомпэр" и "щось такэ зубасто" остаются со мной навсегда. Оставляю себе в целях обогащения угарного запаса.
Оформление ин стайл "чтобы было и не мешало". Немного помогает для передачи атмосферы происходящего, но не более.
Испытал то самое ощущение, что замечаю при просмотре хорошего аниме или манги (в основном жанра романтики или сёнэн). Очень лампово от милой истории, интересно от цепляющего сюжета и смешно от хорошего юмора.
Да вот только есть одна проблема... ХОЧУ ЕЩЁ!!! Кхм... Понимаете, подобные произведения обычно становятся завязками для очень длинных сюжетов или соединены в общей линией повествования с другими произведениями. А от того у меня появился наркоманский рефлекс.
Итого:
Очень классная милая и весёлая история с одним недочётом: I WANT MOREEEEEE. Мой совет — НУЖНО БОЛЬШЕ! ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО!!!.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ!
Как не прискорбно признавать, но эта работа является плагиатом и многие моменты, что мне сильно понравились были из другого произведения. Знаете, я всегда был сторонником заимствования (когда берётся чья-то идея/фишка/особенность и сильно видоизменяется, развиваясь в новом или более продвинутом направлении), однако конкретный случай является бессовестным копированием и использованием чужих трудов. Я считаю это отвратительным и ПЕРЕЧЁРКИВАЮ ВСЁ ВЫШЕ НАПИСАННОЕ. И естественно убираю её из топа.

Path of Exile ДЕД БЕЗ ГМО (Путь друида №6)
Интересная история, но на фоне остальных довольно посредственная. Я бы назвал это хорошей попыткой.
Из хорошего: сюжет не скучный, есть забавные моменты, а подача простая для чтения.
Из плохого: не цепляет от слова совсем, единственное, что хорошо запомнилось это пихта-людоед ("Мое дупло будет последним, что ты в жизни своей опилочной увидишь!"©).
Ах да. ОПЯТЬ ЭНТЫ!!! А ТУТ ОНИ ЕЩЁ И СТРАШНЫЕ!!!1! ИДИТЕ В ПИХТУ СО СВОИМИ ЭНТАМИ!!! Я же не засну... плачет
Итого:
Хорошее произведение с интересными моментами, но не более. Мой совет — больше практики.

ОНПНГ в БЗ и я даже не буду пытаться что-то придумать (Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях №7)
Не совсем было понятно, разделение идёт по главам или это отдельные истории. Ну, судя по всему они соединены общим сюжетом, так что не особо важно. Вообще история появления Нового года в Безымянных землях интересная, но... Сказать что-то конкретное мне сложно. Это меня совсем не затронуло и я располагаю данное произведение на полочку "неформат".
Итого:

Из-за сложившихся обстоятельств я пересмотрел эту позицию, что ранее меня не тронула.
Я заметил следующие особенности, которые не увидел ранее из-за необычного для меня формата:
Высокая степень оригинальности идеи (по крайней мере про Новый Год конкретно у нежити я не слышал), простота подачи, интересная реализация не менее интересной идеи (лично от меня + за то, что идею не смешали с грязью и не превратили её в чудовищное биомесево, что так и просит "убейте меня").

Без смысла декорэйшн (Бессмысленная декорация №8)
Очень апатично и депрессивно. Чувство, словно это чей-то крик души или эмоциональный выплеск. Хочу пожелать автору произведения меньше грусти и больше сладкого.
Однако, я не могу назвать это в полной мере художественным произведением, а потому перемещаю на полку "неформат".
Итого:

На самом деле, я не думал, что вычислить победителей личного ТОП 3 будет так легко:

1 Место — ЙОЛКА of the Fate (Ель Судьбы №3)
Ибо конкурентов, как таковых, одна штука. А так пример для подражания.
2 Место — Path of Exile ДЕД БЕЗ ГМО (Путь друида №6)
Лол, выбирать было не из чего. А так неплохо, попытка зачлась.
3 Место — Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях №7
За неимением лучшего, берём из полки "неформат", как самый приемлемый вариант.

P.S. Кто не понимает, чё эт щас было, объясню: это была критика, которая ну совсем не претендует на объективность, и основанная на моих личных ощущениях, а также выложенная в свойственной мне манере. А ещё я старался лить воду по минимуму и не палить сюжет. Старался...
P.P.S. Я не рассматривал элемент соблюдения основных условий конкурса, ибо все, так или иначе, но внесли "Йолку" в своё произведение.

Отредактировано Латиф Алим (2018-01-12 03:06:15)

+3

12

Обнаружен, хотя и к сожалению не сразу, плагиат в конкурсной работе Неспетая баллада (№5), что нарушает правило конкурса:
4) Запрещен плагиат в любом виде, в том числе и в отредактированном. Рассказ должен быть ваш до последней буквы. В случае обнаружения плагиата - ваша работа будет удалена.

Доказательства плагиата следующие.

- "Как-никак личность я незначительная, ничем не примечательная, кроме золотисто-русых волос с рыжиной да вредного характера. Первое качество – наследственное, второе – благоприобретенное." Ольга Громыко. Профессия: Ведьма.
- Имя кобылы - Ромашка.
- Характер кобылы -  один в один.
- Характер героини - почти один в один из книги того же автора "Год Крысы".
- Цель героини - избавится от дара - оттуда же.
- Характер нага, смесь характеров гг из книг Год крысы - Альк и Верные враги - Верес.
- Завязка рассказа - почти один в один из книги того же автора "Верные враги". Одинокая девушка спасает умирающего некроманта, а тот потом помогает ей выбраться из мест, где ее не принимают из-за ее темного дара, из-за которого она собственно и живет на отшибе в лесу, а не с другими людьми.
- Некоторые моменты явно напоминают ранние книги Громыко (селянская классификация опасных и не очень чужаков оканчивается «вомпэром» или, на крайний случай, «щось такэ зубасто», да и ситуация, когда одиноко живущая в домике среди леса девушка затаскивает к себе в дом раненого, но в нашем случае только замерзающего незнакомца, и начинаются приключения). В оригинале было: «Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: «вупыр», «вомпэр» и «щось такэ зубасто».
- Юморок про мечи - тоже из книги ("Профессия: Ведьма", того же автора).
"Стоит пояснить за меч. Старый, тяжеленный и потому совершенно несбалансированный – Ёлка держала его обеими руками с видимым усилием, но именно этот сомнительный артефакт ей позволял обороняться от излишнего дружелюбия местных, если забыть про репутацию. Рухлядь эта годилась в лучшем случае на то, чтобы вспахать ей огород – лезвие и то жутко затупилось; но приспособить его к хозяйству было жалко, о природе Ёлка всё же заботилась. А эта штука – ей прямая угроза. Вообще, девушка была уверена, что все мечи (а особенно этот господин) против неё что-то имеют, так что оружие если и угрожало чьим-то жизням и здоровью, то в лучшем случае её." - вот этот момент тоже из Громыко, совмещено из двух разных книг ("Профессия: Ведьма" и первой из цикла о Вольхе)
В оригинале "Меч в моих руках – страшное оружие. Для меня самой. Я уверена, что мечи – одушевленные существа и они против меня что-то имеют."

Основываясь на доказательствах выше, я Дисквалифицирую "Неспетая баллада" (№5). А ее автор понесет наказание.

Все кто голосовал за данную работу могут перераспределить свой голос на другую работу(сдвигать прочие работы не запрещается) или же не распределять никуда, по желанию голосующего.

За помощь в сборе доказательств плагиата, вознаграждаются Элси и Эрилимия. По 3 БП каждой.

0

13

Кто знает, тот поймёт.

http://storage6.static.itmages.ru/i/18/0112/h_1515794656_4517737_a7cae5c267.jpg

Мой любимый момент в литературных конкурсах! Время, когда можно повысить своё чсв за счёт мук творчества других людей! Время критики! Благо, с моей работой уже отлично справился Латиф, за что ему респект. А я нынче, надо отметить, довольно уставший и злой, так что распыляться особо не буду. Погнали!

№1 ???

А кто это у нас тут такой шустрый, ворвался на второй, а то и в первый же день приёма работ? М? Ага, это у нас мастер нуарного жанра. Ну, знаете что, а я люблю нуар. Но я люблю хороший нуар, или хотя бы средненький. А тут он немного ниже этой планки. Я думаю, виной всему излишняя спешка. Тексту ЯВНО не хватает хорошей вычитки. Потому что читается через боль и через силу. И только из-за более-менее воссозданной нуарной атмосферы этот текст может хоть чем-то зацепить читателя. Персонажи абсолютно не прописаны, ничем не запоминаются, даже на этапе прочтения. Не говоря уже о дальнейшем осмыслении прочитанного. Поверхностная история ради истории (ради конкурсных баллов?). Не считаю это чем-то зазорным, но учитывая посредственность большей части остальных работ - обидно. Автор мог бы подойти к делу чуть-чуть ответственнее и реально за что-нибудь побороться.

№2 ???

Мне совершенно не нравятся милые урурушные рассказы, в которых потом обязательно подводиться не менее милая и урурушная мораль. Выглядит по-детски и совершенно приторно. Я такое вообще не люблю, не понимаю и понимать не собираюсь. Я НЕ ТАКОЙ! СЛЫШИТЕ?! НЕ ТАКО-о-о-ой1!1 На самом деле, история не совсем трэшак, конечно, но тоже не дотягивает до призовых мест. Не цепляет, в общем-то, ничем. Не могу похвалить даже за оригинальность. На любителя добрых и не обременённых смыслом рассказов, кароче. Я не из таких.

№3 Ель Судьбы.

На фоне остальных рассказов этот рассказ - бог. А если рассматривать его отдельно, то он будет просто хорошим,
цельным произведением. Как раз на уровне призовой конкурсной работы к Новому году. Из плюсов я для себя выделяю также очень качественную атмосферу мрачной сказки, я такое люблю. Таинственная и тревожная. Разумеется, хэппи энда не будет! Где вы видели хэппи энд в тёмном фэнтези?! Понравилось, что повествование обрывается на довольно удачном моменте. Он не оставляет ощущение недосказанности, но напротив, подводит точку, оставляя после прочтение ощущение целостности, завершённости. Это добротное, оконченное произведение, со своей предысторией, своим миром и персонажами. Каждая из этих составляющих была раскрыта в должной мере, весьма лаконично, но при этом содержательно. Внимание к мелочам радует, сильна описательная часть. Сразу заметно хорошую вычитку.

№4 Похищение года.

См. картинку под первым спойлером.
Это было ужасно.

№5 Неспетая баллада Дисквалифицирована.

*вздёрнув носик, высокомерно прохожу мимо*
Если серьёзно, то плагиат нужно гнать, над ним нужно насмехаться. Вот, например, весь юмор из этого произведения тупо скопирован из книжной литературы. Хороший юмор, и он несомненно добавляет баллов (незаслуженных) этой работе. Вот только по отношению к другим участникам, которые пользуются исключительно своими силами и воображением - совершенно невежливо и несправедливо.

№6 Путь друида.

См. картинку под первым спойлером.
Наркомания абсолютная. Трэш. Возможно, артхаус. Там даже фигурирует что-то зелёное в этом произведении. Отсылка? Может быть.
Если серьёзно, то попытка в юмор испортила абсолютно вообще нафиг всё. Я понимаю концепцию произведения. Показать взаимоотношения человека и природы под новым углом, с новой стороны. Но вот этот самый юмор напрочь убивает впечатление от ВООБЩЕ ВСЕГО что могло быть заложено в это произведение. Ну и конечно же мораль. Нелюблю добрую, урурушную мораль.

№7 Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях.

Смешанные впечатления от этой работы. С одной стороны, мне не нравится сама стилистика. Типа юмор... Типа новый год в Безымянных землях... Да с чего бы там вообще кому-то что-то праздновать?!
Ах да. Это же типа ирония... Или что там пытался изобразить автор? До чёрного юмора явно далековато, а ведь можно было выжать. Что-то в духе семейки Аддамс даже намечалось. Но сдулось. Не нравится мне также повествование от лица Марагора и какого-то левого вампира. Оба они там совершенно не уместны. А над Марагором просто постебались, причём сделали это не смешно.
Так вот. А с другой стороны, мне понравилось внимание к деталям. При чём таким, которые даже особо и не заметны невооружённым глазом. Например: "Но здесь и сейчас, в компании незнакомцев, он мог позволить себе расслабиться. Конечно, не настолько чтобы перестать контролировать всю тьму в радиусе ста метров, но всё же..." или "Главе семейства же достался простенький, но крайне вычурный посох, способный увеличить количество доступных ему нитей контроля". Возможно, только мне одному отсылки к механике (кое-где довольно свежей) показались интересными и забавными, но я всё-таки оценил. Именно поэтому эта работа вполне себе может посостязаться за третье место!

№8 Бессмысленная декорация.

Мне нравится мрачная атмосфера (я уже это говорил)! Абсолютная безнадёга и депрессия. Кайф!
Самая мрачная работа из всех, поэтому она и выделяется. Меня радует, что у автора хватило, не побоюсь этого слова, смелости (!) на то, чтобы сделать именно такую вот мрачно-депрессивную конкурсную работу, а не скатиться в мракобесный новогодний трэш или добрых попочек с оленьими глазами.
За густую мрачноту жирный плюс, я такое ценю. Считаю эту работу самой новогодней из всех! И ёлочка там занимает, по праву, своё положенное и единственно заслуженное место!

В итоге фаворитов я для себя выделил. Было немного сложно с третьим местом, за него боролись 1 и 7 работы. Но я всё-таки решил отдать предпочтение не юморной зарисовке, а мрачноте, пусть и инвалидной. А всё потому, что этому миру не хватает мрачных красок! Старайтесь лучше в следующем году! Муа-ха-ха!

1 место: №3 Ель Судьбы.
2 место: №8 Бессмысленная декорация.
3 место: №1 ???

+2

14

[ как же я люблю такие вещи ]
сказано без намёка на негатив

Выделила три работы, правда, с первым местом довольно непросто было определиться.

1 место: Красное и зеленое. №1
Первый раз читала это произведение глубоко ночью, наполненная доверху дневной усталостью, унынием и отвратительный привкусом бессонницы. И эта история очень гармонично вписалась в мое настроение. Красиво писать нужно уметь, но вот так «жонглируя» словами, -- и подавно. Очень необычный, на мой взгляд, стиль, натянутый словно струна старой акустической гитары. Раритет. Довольно богатая лексика, отдающая глубиной. Мысленно жму автору руку, ибо этот рассказ довольно сильный. И его нужно прочувствовать, чтобы понять цену.

2 место: Ель судьбы. №3
Эта работа также достойна значительного внимания. Очень грамотная речь и легкое повествование, которое мерно льётся и нигде не создает застоев. Гармонично продуманный сюжет и концовка. Хочется также сказать спасибо за хорошее и красочное оформление, удачно вплетающееся в данное повествование.

3 место: Особенности национального празднования Нового Года в Безымянных Землях. №7
Прекрасное чувство юмора в милом своем очаровании. Достойная история (жаль, не до конца выверенная на предмет ошибок), которая оставляет приятное послевкусие.

Выражаю благодарность всем авторам, участвующим в данном конкурсе, ведь каждый в процессе создания своей работы вложил в текст частичку себя.
Искренне желаю вам неиссякаемого творческого вдохновения да и просто доброго настроения!  :writing:

0

15

1. Ель судьбы
2. Путь друида
3. Особенности празднования нового года в безымянных землях
Для меня лидер был очевиден, работу невольно прочитал ещё на стадии выкладывания работ, а я так обычно не делаю. Глаз упал и прочиталось. Хорошая, полноценная сказочка.
Со вторым и третьим местом было сложнее ибо на мой взгляд несколько работ довольно равноценны. С разными отклонениями собственных особенностей) но пусть будет так.

Отредактировано Гробовщик (2018-01-15 01:50:16)

0

16

Вот наконец я тоже сделал это - прочитал конкурсные истории про ель. Вот только тот факт, что авторы по ходу чтения неизвестны, произвёл на меня странный эффект: у меня было такое ощущение, что я читаю одну композицию, которая, по воле своего безумного создателя, разделена на несколько на первый взгляд не связанных друг с другом историй. Правда, понял я это не сразу, а лишь прочитав конец самой последней истории - но в этом и прелесть подобных произведений. Итак, я предлагаю вашему вниманию философскую рецензию на все конкурсные работы вместе.
Композиция начинается с истории о детективе в стиле нуар. Так как это начало, на нём я остановлюсь подробнее. Действующие лица: "крутой" детектив Сноу, проститутка мисс Ель, пройдоха мистер Вульф, дед-убийца, - рука судьбы, - и загадочный господин Заисанов. Итак, остановимся на персонажах поподробнее. Сноу - классический следователь из американских фильмов про бандитов 60-х, роли Ели и Вульфа в сюжете ясны - они отражают грязное и порочное современное общество, которое приехал очистить дед-лесоруб, уничтожающий пороки топором и неким огнестрельным оружием, личность которого уже не совсем раскрыта. Что хотел сказать автор? Старик как олицетворение старых нравов и традиций? Как бы там ни было, это не самый загадочный персонаж в сюжете. Нет, господин Заисанов, очевидно, уроженец Казахстана, - вот он, "тёмная лошадка" - про него неизвестно практически ничего - он лишь выпивает в ресторане, а затем спешно покидает помещение лишь завидев детектива. Но так ли наш скрытный коневод незначителен, как может показаться на первый взгляд? Уж не он ли навёл убийцу на притон в тот самый момент, когда Сноу решил его посетить? Заметьте, лесоруб убил мог бы убить полицейского так же, как и прочих посетителей - но он не стал этого делать. Неудивительно - он олицетворение тех сил, что трудно не олицетворять с правосудием. Он стоит выше закона - но в этом грязном городе перед детективом стоит выбор: прогнуться под криминал, или бороться с преступностью её же методами. Расправа деда была одновременно и сигналом Сноу: "Ты не одинок. В этом грязном городе есть люди, что тебя поддержат, если у тебя есть яйца, если ты готов взять ситуацию в свои руки". Но о городе ли идёт речь в этой истории? Этого мы ещё не знаем.
Отличное начало, браво.
В следующей истории автор рассказывает обыкновенную, на первый взгляд, сказку, в духе: "Откуда взялся Новый Год". Казалось бы, к чему она здесь? К чему нам эти сказочки после того мрачного реализма, в который погружает нас автор с самого начала? Всё просто. Первая история - это общий призыв к борьбе за "свой город" - за свой мир, за самого себя. Вторая же олицетворяет те иллюзии, во власти которых находится всякий человек с самого детства. "Похоже, что время сказки подошло к концу" - намекает нам автор. Чтож, этого следовало ожидать.
Третью историю читать трудно. Все эти сложновыговариваемые имена многочисленных действующих лиц, да и почему действие вдруг переместилось в Англию? Ладно, отвлечёмся от этого на минуту и прочитаем саму историю. Девушка сбегает от своего суженого в лес, превращается в ель и погибает от рук своего отца. Казалось бы, ещё одна сказка, только более мрачная? Конечно же нет. Автор раскрывает нам свой замысел дальше. Вот он, человек, желающий освободится от иллюзий в собственной голове, готовый бороться за самого себя - но он ещё не готов стоять на своих новых убеждениях, а потому просто бежит от судьбы, и от тех трудностей, что несёт с собой открытое противостояние собственным страхам и предрассудкам. К чему это приводит? Лирический герой буквально теряет человеческий облик, и погибает от руки собственного отца, который не в силах распознать в том этом растении человека, и, более того - своего ребёнка. Внимательный читатель спросит, так к чему, всё таки Англия, к чему эти имена, люди? Чёрт его знает. Перейдём к следующей части композиции.
Итак, перед нами снова детектив. Почему? Ответ очевиден. Мы увидели первую "концовку", первый сценарий, который хотел показать нам хитроумный автор. И вот мы вернулись в самое начало. Но тот ли это детектив, что мы видели раньше? Не похоже. Действующие лица - ели, снова мотив сбежавшей дочери, но всё это не так важно. На этот раз лирический герой (или героиня - молодая ель Йоланда), хотя и повторяет, казалось бы, судьбу девушки из предыдущего рассказа, теперь осознаёт свою ошибку! Она видит истинное лицо тех искушений, и понимает: нет, я не ради этого сбежала, на самом деле я не хочу этого. Ель Айб, олицетворение порока, сгорает в очистительном пламени камина, после чего у нашего молодого героя, идущего по пути становления и избавления от иллюзий, появляется новый шанс. Воспользуется ли он им? Давайте узнаем.
Следующая работа оказалась плагиатом и была дисквалифицирована. Я даже не стал её читать - очевидно, что именно в этом был замысел автора с самого начала. Посыл ясен и ребёнку: лирический герой идёт "проторенным путём" (отсюда и эта метафора - дисквалификация за плагиат), но терпит неудачу. Чтож, как мы видим, на этом композиция не заканчивается, а значит, наш герой ещё не опустил руки.
Главный герой следующего произведения - снова девушка. Очевидно, автор тем самым отсылает нас к набившим оскомину сюжетам материнства, на которых я не буду останавливаться подробнее - перейду к самой истории. Итак, молодая девушка, обладающая с детства талантом разговаривать с деревьями, отучившись в некой магической школе, решает стать великим друидом. Ей удаётся раздобыть таинственный дневник великого друида с координатами. Старик-друид, ель-энт, пихта-еврейка и старый сюжет о борьбе людей и природы. К чему он здесь? Всё просто: наш герой ищет гармонию в своей душе, ищет баланс, как люди с деревьями в этом эпизоде. Находит ли он его? Сказать трудно. В конце девушка получает сначала одну, а затем и больше шишек, растящих деревья-убийцы. Она выбирает уединённую жизнь среди этих порочных деревьев веселью со своими одногруппниками. Метафора ясна: наш герой, в поисках себя самого, раскрыл самые гнусные, но при этом вполне естественные, тайны своей души. Решив, что ему теперь не место в обществе людей, он уходит...
...Для того, чтобы стать тёмным властелином. Да, наш герой довольно успешен даже в своих пороках. И пусть ему не удалось добиться признания в обществе - он всё равно достиг величия и уважения, в некотором роде. "Найди себя, прими себя таким, каков ты есть" - как бы показывает нам автор на примере этого преображения.
Вот только долго ли прожил наш замечательный лирический герой (впрочем, снова героиня, но я продолжу по привычке называть её "им" - я ведь имею в виду невидимого героя всей композиции, а не отдельных её частей) в ореоле своей славы? Нет. Он чувствует себя чужим, ненужным, даже при всём своём таланте. Он, подобно ницшанскому сверхчеловеку, избавился от иллюзий в своей голове и теперь видит всю ложь этого мира - он срывает покрывало Майи (эту "бессмысленную декорацию") со своих ближайших родственников! И что он видит? И главное - как он может жить после этого? Стоило ли это того - или лучше ему было остаться там, в маленьком мирке своих иллюзий, прожить спокойную и беззаботную жизнь? Этот вопрос автор оставляет открытым. Читатель сам должен сделать свой выбор. Занавес.
Трудно оценить отдельные части композиции в отрыве от всего произведения, но я всё же сделаю это, раз таковы условия написания рецензии - чисто субъективно. Итак:
1. Особенности национального празднования нового года в безымянных землях.
2. Красное и зелёное.
3. Путь друида.

Отредактировано Хаким аль-Шаир Нуари (2018-01-15 00:18:54)

-1

17

Автор поста ниже предельно предвзят, и оценивает, исходя из собственных, порой противоречивых соображений.
Ни одна фраза, использованная ниже, не применялась с целью оскорбления.
Все сказанное стоит рассматривать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как личное мнение.

№1 Работа без названия
Могу признаться честно, что я уважаю жанр "Нуарный детектив", с сочными описаниями и красивым слогом писателя, описывающего самые мерзотные и гадкие пороки человека так, что слова его буквально воспринимаются на вкус, как еще кислые ягоды подмерзшей брусники, от которых сводит скулы, но от вкуса которых иным людям бывает не оторваться.
Так вот, этот рассказ, хоть и написан в похожей стилистике, и старается ей соответствовать, не дотягивает. Ненужные смешки, будто натужные, в неудачные моменты, разумеется, придают картине, описываемой автором, гротеска, но уж больно навязчиво они обращают внимание читателя на моменты, которые выделяет для него автор чуть ли не большим шрифтом.
В оправдание автора могу сказать, что выбранный им стиль совершенно никак не подходит под заявленный организаторами объем, и потому картина, вырисовываемая им перед нами, выглядит нецельной, недописанной и потому нечеткой, и составленной словно бы из неподходящих друг-другу кусочков мозаики, скрепленных вместе не кропотливым подбором, а грубой силой и клеем "Момент" (не реклама).

№2 Работа без названия
Не читал, но осуждаю. Автор, прочитай свой рассказ еще раз, вслух, голосом выделяя все знаки препинания и обращая особенное внимание на замену букв в словах, раз уж ты обращаешь на это внимание читателя.
Если в постах я к подобным вещам отношусь снисходительно, то это все же конкурсная работа, и здесь такая халтурная подготовка не прощается, особенно если на подобной игре букв в слове строится часть сюжета рассказа.

№3 Ель судьбы
Прочитал через силу, несколько раз ловив автора на противоречиях самому себе, и не вполне конкретном понимании того, что и для кого он пишет. Что, впрочем, вполне легко оправдать фразами, типа: "Автор - не профессиональный писатель" и "Это же сказка, в ней могут быть допущения". Однако вот вопрос: если это сказка, то для кого, и чему учит? Какой смысл вкладывал писатель в свои иллюстрации, и свои слова? Не любите нелюбимых? Не перечьте воле родителей, иначе станете елочкой, и вас срубят? Для меня лично это пока остается загадкой.

№4 Похищение года
Автор, вычитывай свой текст! Это не пост, где прощаются мелкие огрехи, это конкурсная работа, в которой все должно быть идеально настолько, насколько возможно! Терпеть не могу, когда взгляд, пробегаясь по хорошему вроде бы тексту, спотыкается не то что о лишнюю или пропущенную запятую - бог с ней, нет - о пропущенную или неправильную букву в слове! Это же лечится банальной проверкой в ворде! Конкурсанты, покусай вас йолки, не будьте такими ленивыми жопами, не пренебрегайте святым правом каждого постописца на проверку своего текста в корректировщике!
Что же до остального, то я прочитал. Текст написан неплохо, история есть, йолки есть, даже пихты есть. Смысла нет. А так все замечательно.

№6 Путь друида
Беременная пихта... Рассказ неплох, написан живо, глаза за огрехи не цепляются, так что бить вордом по голове у меня желания особого не возникало. Смысловое наполнение оставило у меня крайне противоречивые чувства. Но в любом случае, это история, и она цельная и законченная, что только добавляет ей шарма.

№7 Особенности празднования
Повествование начинается с довольно необычного вступления и перефразированной цитаты, и это сразу же заставляет отнестись к этой работе настороженно. Настороженность не спешит рассеиваться по мере прочтения, и даже наоборот крепнет. Одновременно с этим появляются все новые и новые вопросы. До тех пор, по крайней мере, пока вновь не вспоминаешь, что перед того всего лишь еще одна сказка, и в ней, как и во многих других, могут быть допущения. И отпускает. Нет, по прежнему царапают глаза огрехи, типа пропущенных букв или сбившихся тегов, однако стиль оформления, во многом необычный для рассказов такого вида, делающий эту конкурсную работу больше похожей на какую-то пьеску, придает ей очарования, под действием которого ругаться уже не хочется. В целом неплохо. Могло бы быть лучше, но неплохо.

№8 Бессмысленная декорация
Даже оценивать-то сложно. Воздержусь от комментариев, пожалуй.

Итоги:
1 место - Работа №1. Ты пытался, у тебя не вышло. Но попытка зачтена.
2 место - Работа №6. Милое произведение о нещадной борьбе беременных пихт и черномордых волшебниц.
3 место - Работа №7. Пьеса о праздновании Марагором НГ в лицах. Это ли не новогоднее ли чудо?

-1

18

1 место - 3
2 место - 6
3 место - 2

+

Прошу прощение за краткость. На ходу читала, потом комментарии добавлю

0

19

Награждение и Деанон.

Авторы историй:


№1: Фориуэль
№2: Ньюдэус
№3: Эрилимия
№4: Dilana Berne
№5: Эсме. Дисквалифицирована. Штраф за плагиат: 15 БП
№6: Руня
№7: Йирт С’Апть
№8: Вэлдрин Мэлайрин


Победители:

1 место: Эрилимия:  = 1 очко верности + 32 (+1 за голос) творческих баллов + Иконка в профиль - За победу в конкурсе "Йолка Судьбы"

2 место: Руня60 баллов почета + 17 (+1 за голос) творческих баллов

3 место: Йирт С’Апть30 баллов почета + 16 (+1 за голос) творческих баллов

Прочие подсчеты получивших ТБ

Крис Фейринголд - 1
Elsie - 1
Вэлдрин Мэлайрин - 12 + 1 (за голос)
Фориуэль - 13
Гробовщик - 1
Падальщик - 1
Хаким аль-Шаир Нуари - 1
Хьёрдис - 1
Латиф Алим - 1
Exelum - 1
Парвати - 1
Исталитирн Эльзерис - 1
Ньюдэус - 1

Всем спасибо за участие!

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование по конкурсу "Йолка Судьбы"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно