FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4 3 апреля 17087 года, Блекмор - Крис Фейринголд, Хьёрдис Иргеран


№4 3 апреля 17087 года, Блекмор - Крис Фейринголд, Хьёрдис Иргеран

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Уже пары секунд Крису хватило на то, чтобы понять - ситуация вышла из под контроля девушки, и та сейчас нуждается в его помощи. Отступив немного, чтобы не мешать развернувшемуся представлению своей фигурой, агент развернулся и высвободился наконец из застывшей на локтях влажными кандалами туники, оставшись в одной нижней рубахе, штанах и сапогах.
Ощутимо пахнуло запахом пропотевшего тела, заставив Криса поморщиться. Все же длительное путешествие на коне, да еще и бой сразу после оставляют на теле свои следы, в том числе и неприятные запахи.
Откинув с глаз волосы Крис проследил за движениями несносной птицы и ловившей ее девушки, едва заметно дернулся, увидев разгорающееся пламя, но тут же вновь обратился взглядом к ворону, как только понял, что возникшим пожаром девушка занялась сама.
Заметив, что ворон после столкновения с окном (Крепкие в этом доме стекла, не чета какой-нибудь слюдяной пластинке. Сразу видно, что хозяева далеко не бедствуют) намеревался вновь подняться в воздух, Совух без промедления и замаха швырнул в него туникой, которая во время полета расправилась и приземлилась куполом шатра птице на голову, из-за чего из его одежды торчала только одна его голова, что должно было весьма сильно озадачить Морра, которому вдобавок теперь было весьма проблематично работать крыльями. Наверняка это не задержит птичьего сына надолго - вороны весьма умны и хитры, но и у них бывают вспышки адреналина, когда котелок на плечах особо не варит.
Хотел было разитель развить успех, но в этот момент в него спиной ткнулась девушка, которую Крис рефлекторно перехватил за плечи, чтобы она случайно не опрокинула их двоих в полыхающий неподалеку очаг.
Вот теперь ситуация, поначалу вызывавшая только раздражение, затронула остывающие угольки послевкусия боя, произошедшего в таверне, и потому сейчас уже больше забавляла. Так что улыбка, которой Совух ответил на слова девушки уже проходя мимо нее, была вполне себе искренней.
Дальнейшее не заняло много времени.
Особой проблемы, чтобы в рывке перехватить продолжающую бузить птицу за ворот все еще висевшей на ней туники, перехватить свободный широкий конец, сжав его будто горловину мешка, и стянуть шнуровку на горле своей одежды, ставшей для птицы подобием силок.
Не подставлять при этом под мелькающий перед носом черный клюв, оставляющий на коже незащищенных рук красные полосы, намекавшие на то, что клюв у ворона не просто украшение.
Перевернуть вверх ногами, связать два конца туники, чтобы не дать шалуну-Морру вырваться из западни через широкую часть туники - и готово. Можно сворачивать шею, ощипать, обжечь, разделать и кидать в суп.
С навыками Криса это все проделать не составляло никаких проблем. А кровоточащие следы от клюва можно залечить все той же чудодейственной мазью.
- Ну вот. - Мужчина даже не запыхался, и по прежнему улыбался, протягивая девушке спеленутого, но все еще бьющегося в силках пуще прежнего ворона. - Надеюсь, что вы быстро решите вашу возникшую ссору. И прошу прощения что стал ее причиной. - Крис улыбнулся еще шире, несколько искоса и с толикой иронии глядя на рыжеволосую воительницу. Вопреки словам, раскаяния на его лице заметно не было.
- Это еще что. - Сказал он секундой после, заметив смущение Хьёрдис. - Видывал я один дом, где девушку терроризировал дух собственного умершего братца, который отваживал от нее всех ухажеров. Шестнадцать лет, девчушка в самом расцвете сил, а женихов прямо на пороге отхаживали оживающие веники и сковородки, а то и обливали всякими.. Хм... Веществами естественного происхождения, взятыми из ближайшей выгребной ямы. Вот там была проблема, целый инквизитор потребовался, не то что скромный наемник. Держи своего питомца, и не переживай по пустякам.
Запах пота вновь достучался до его носа и напомнил о более насущных проблемах, и потому Крис вновь откинул с лица спавшие на него волосы свободной рукой, и поинтересовался:
- Помнится, ты мне с помывкой помочь обещалась?.. - Агент огляделся, пробежавшись взглядом по воцарившемуся в доме беспорядку, и тихонько хмыкнул. - Можешь просто ткнуть мне в направлении умывальника. Этого будет вполне достаточно, чтобы пережить ночь.

0

32

Хьёрдис, потирая обожженное место, молча наблюдала, как мужчина ловит ее питомца, а тот отчаянно пытается сопротивляться. Пожалуй, это второй человек, после отца, кто сейчас такое проворачивал с Морром. Забавно. Обычно ворон оказывался сильнее и стремительнее своих «соперников».
«Очень странный вечер», – в очередной раз девушка отметила у себя в голове эту мысль, принимая «пленника».
Надеюсь, что вы быстро решите вашу возникшую ссору. И прошу прощения что стал ее причиной.
Ты не виноват, – воительница приподняла свернутого туникой ворона выше. – Это всё он. Но, кажется, я знаю, что стоит сделать. Правда, Морр?
Ворон бился в надежде всё-таки найди выход из этой западни, но удача в этот вечер была явно не на его стороне. Девушка вздохнула и, посмотрев на мужчину, отвела взгляд в сторону. Выслушав разговор о духе, она вовсе предпочла отвернуться.
«Двадцать один – и никого. К чему были твои слова? Издеваешься?», – воительница неторопливо зашагала в сторону двери, всё еще думая, выбрасывать его за порог или нет.
Помнится, ты мне с помывкой помочь обещалась?..
Хьёрдис остановилась:
«Опять намек? Сам помоешься».
…Можешь просто ткнуть мне в направлении умывальника. Этого будет вполне достаточно, чтобы пережить ночь.
«Ах, это…», – воительница покачала головой. Ну вот опять всё воспринимает в штыки и неправильно толкует смысл слов.
Да, точно. Я тебе сейчас ванну притащу, – сказала девушка, полуобернувшись. – Вон котел, – она указала в сторону очага, – и вот ведро с водой. Поставь пока. Я быстро, – шагнула и тут же остановилась.
«Ты только что переоделась в сухое и сейчас снова пойдешь под дождь, – тяжелый вздох. – Ладно, она ж должна у двери стоять».
Босая, она вышла на улицу и закрыла дверь.
А теперь поговорим, – процедила Хьёрдис. – Ты – наглая, бесцеремонная, бессовестная, хамская птица. Когда же ты уже поймешь, что так поступать нельзя?! – ее голос сорвался уже на полукрик. – Сколько я тебе говорила, что так ты делаешь мне хуже? Из-за тебя я обожглась, и ты чуть не устроил пожар! Из-за тебя мне теперь стыдно. Ты вообще думаешь, когда что-то делаешь? Ты же ведь не тупой! – ворон перестал биться и замер. – Сегодня ты ночуешь на улице. Будет тебе уроком. Ты меня понял?
Девушка разжала тунику, освобождая птицу. Морр спрыгнул на землю, прячась под навес, куда воительница тоже шагнула, берясь за железную ванну.
Еще раз говорю: ты ночуешь не в доме, – Хьёрдис пригрозила пальцем и прыгнула к порогу, открывая дверь.
Ворон не дернулся, лишь проводил девушку взглядом. Воительница вошла в комнату и немного поёжилась.
Ну и погода… – спешно поставив ванну в центр комнаты и подбросив его тунику к другой мокрой одежде, она тут же направилась в соседнюю. – Ты подожди, уже не раздевайся, я тебе полотенце принесу… – девушка быстро нашла необходимое, благо оно висело на спинке кровати, и тут же вернулась. – Ты рану сам промоешь или тебе помочь? – заявила она без задней мысли.
В этот раз Хьёрдис схватилась за кончик полотенца и протянула ему. Это выглядело, по меньшей мере, странно, но ей очень не хотелось вновь испытать контакт рук. Пожалуй, на сегодня такого контраста эмоций более чем достаточно.

0

33

Вместо ответа Совух взял девушку аккуратно за запястье, подловив девушку на выходе из комнаты, из которой она возвращалась с полотенцем в руках, и мягко но настойчиво потянул за собой к стулу и стоящим на столе свечам и мази.
Он уже понял, что девушка с трудом принимает помощь от других, если не оказывать при этом некоторое давление, то ли от природной скромности, то ли по каким-то своим мотивам. Но ему было некомфортно от того, что Хьёрдис до сих пор щеголяет ранами от сражения, в которую агент втянул ее собственноручно, а сейчас еще к тому же след на шее от огромной лапищи лысого наемника дополнился ожогом, за которого женщина пусть и ругала своего ворона, но ответственность за него была в том числе и на его инспекторских плечах. Сам виноват. Должен был предусмотреть, предвидеть, понять, успеть до развития событий. Застыл, упустил возможность...
В общем, лицо Криса сейчас было вполне серьезно, как и тот взгляд, которым он наградил девушку, выговаривая следующие слова:
- С моей царапиной позже разберемся, но сначала займемся тобой. Мне-то твою шею и видно лучше, и нанести мазь я могу тщательнее, чем это сделаешь ты даже с помощью зеркала. Только не вздумай вырываться, а то придется и тебя скрутить... - Последнее было сказано вроде бы шутливым тоном, но что-то в выражении глаз мужчины могло дать понять, что свою угрозу он вполне может и исполнить, и что сил ему на это хватит, не смотря на то, что без своего доспеха и оружия выглядел он куда менее угрожающе. Особенно с этой его то и дело сбивающейся на глаза челкой, из под которой взгляд получался словно бы насупленный и обиженный на весь мир.
- Присаживайся, - Крис кивнул на стул, и взялся за баночку с мазью, щелчком крышки наполняя дом терпкими запахами молотого ореха, тут же защекотавшего небо и напомнившего, что перекусить сегодня вечером так и не удалось. - И показывай болячки. Сначала те, что на руках.
Сам он тем временем уже присел рядом с девушкой, опершись на колено, чтобы не приходилось ему нагибаться лишний раз.
На собственные руки, тоже пострадавшие в столкновении с пернатым, Крис внимания особого не обращал, намереваясь всерьез заняться приютившей его на ночь хозяйкой. Взяв щепотку чудодейственного лекарства, и размяв его между пальцев, он оглядел ожог, дернул уголком губ и начал аккуратно наносить ореховый состав по краям ожога, двигаясь к центру круговыми движениями, и стараясь чуткими прикосновениями своими не тревожить лишний раз поврежденную кожу. А закончив, дунул аккуратно на ожог со все тем же серьезным лицом, совсем как в детстве дети дуют друг-другу на ранки полученные во время игр, чтобы те не болели и не мешали продолжению веселья.
Закончив с руками девушки, он дотронулся пальцем, все еще пахнущим горьковатой смесью орехов, до ее подбородка, поднимая той голову и пристальнее вглядываясь в красноватые потертости, уже успевшие налиться краснотой и припухнуть.
Девичья кожа, особенно на таких чувствительных местах, не рассчитана на такое обращение, каким удостоил Хьёрдис тот мужик. Ну да за то он уже поплатился сполна. Теперь осталось только загладить его вину собственными прикосновениями.
Вновь повторяя процедуру с нанесением щепотки мази на собственные пальцы, Крис прокручивал в голове события прошедшего вечера. Фразы Хьёр. Его собственные слова. И чувствовал себя от того даже большим оленем, чем тот, голова которого красовалась на стене недавнего трактира.
Теперь уже ему было совершенно очевидно, что девушка недавно перенесла потерю близкого человека, ради чего и сидела вечером не дома за домашними делами, рукоделием или тренировками с оружием, о которых красноречиво свидетельствовали характерные мозоли на руках девушки, особенно потертость между большим и указательным пальцами, оставшаяся от рукояти большого меча. А заливала горечь выпивкой. Что только подтверждала та готовность, с которой она ухватилась за идею принести в вечер немного мордобоя... А еще он тут со своими внутренними демонами и глобальными проблемами целой империи за плечами...
Движения его все так же были плавными и нежными, касания рук едва ощущалось кожей, почти не тревожа поврежденных мышц и связок, вместо того даруя им при помощи тут же начинавшей действовать мази облегчение от боли, и лицо его при этом было собранным и спокойным. Ни следа той странной энергии, которой оно дышало при их предыдущем контакте глазами, закончившемся так внезапно при помощи пернатого любимца Хьё, вынужденно ночующего сейчас на свежем воздухе.
Наконец послышался едва уловимый вздох, и Крис наконец посмотрел девушке в глаза, замерев для этого мгновения. И в его глазах девушка могла разглядеть... Стыд?
- Послушай, прости меня... - Еще один вздох. - Пес его знает, что на меня нашло. Не должен я был так делать и так говорить. Должен был держать себя в руках.
На мгновение агент прикрыл глаза, ощущая скопившуюся в них усталость всего дня. А когда вновь встретился глазами с девушкой, в них была уже привычная ей собранность и ледяная корка спокойствия, лишь немного тронутая каким-то иным чувством, похожим на благодарность.
- Это я должен быть сейчас там на улице, вместо Морра. Но я рад быть здесь. Так что спасибо тебе. За все. - Под конец его губы тронула улыбка. Искренняя, неотрепетированная с тщанием перед зеркалом, и от того немного робкая.

+1

34

Когда Крис взял ее за запястье, воительница дернулась, чтобы вырваться, но всё же этого оказалось недостаточно.
С моей царапиной позже разберемся, но сначала займемся тобой.
«М-мной? Мной не надо заниматься».
Мне-то твою шею и видно лучше, и нанести мазь я могу тщательнее, чем это сделаешь ты даже с помощью зеркала. Только не вздумай вырываться, а то придется и тебя скрутить...
На ее лице отразился отчаянный протест, не понятно, только ли от его упрямого желания помочь или от неприятной для нее возможности, что к ней могут быть применены радикальные меры.
Присаживайся. И показывай болячки. Сначала те, что на руках.
Давай я сама всё-таки… – она по-волчьи глянула на него, но всё же присела.
Совсем не хотелось, чтобы он ее касался. Уже хватило. Опять переживать бурю? Нет, кажется, еще раз пройти через это она не сможет. Девушка нерешительно отложила полотенце на стол, как вдруг мужчина взял ее за руку, она снова дёрнулась, и вся напряглась. Хьёрдис в большинстве случаев ревностно отстаивала свои границы, но здесь проявлялся вовсе какой-то не типичный случай. Но надо признать, прикосновения были приятными, хотя это не мешало ей всем своим естеством противиться этому развернувшемуся действу. Мужчина да еще на одном колене перед ней сейчас бережно заботится о ее ране.
«Мир сошел с ума. Или я. Но явно что-то одно из двух… – вздох. – Боги, куда бы провалиться?» – воительница посмотрела в окно.
Дождь всё еще лил, кажется, он начался после полудня. Или позже? Девушка постаралась отвлечься на воспоминания о прошедшем дне. Рано утром она заботливо проводила отца в дорогу, а сама пошла заниматься стрельбой на задний двор, который давно уже был оборудован для таких тренировок. Сегодня ее меткость оставляла желать лучшего, поэтому после почти двухчасовых упорных мучений, она бросила всё и вернулась в дом, где решила отвлечься на переписку еще одной страницы. Рука дрожала, и после написания двух слов, воительница бросила эту затею. Поднимаясь, она оперлась на край стола, тот покачнулся и перевернул чернильницу прямо на пергамент. Спасти лист так и не удалось, он оказался безнадежно испорчен. Взрыв эмоций. Ругань. Яростно скомканная бумага улетела в стену.
«Какое же было нервное начало дня...».
К вечеру, после готовки, воительница сидела у окна и смотрела куда-то в небо. Хотелось кричать, швырять мебель, делать хоть что-то, лишь бы заглушить боль, которая снова напоминала о себе. Она понимала, что рано или поздно ей придется перестать хвататься за прошлое и начать жить настоящим. И в некой безнадежности она решила скоротать время в таверне, где и встретила его.
Закончив, мужчина подул на ожог, и она освободила руку.
«Ну всё… – собравшись подняться, тут Хьёрдис ощутила прикосновение к своему подбородку и замерла. – Т-ты… серьезно? – она снова содрогнулась. – Не готова я к такой близости!»
«Терпи», – проговорил тихий внутренний голос.
«Да рубани его чем-нибудь!» – взвилась агрессивная сторона, и другая рука сжалась в кулак.
«Это неправильно… – прерывистый вздох. – Но… – внутренняя борьба стремительно затухала, уступая свое место… смирению. Пожалуй, это было наиболее подходящее слово. – Слишком бурно реагируешь… – говорила она себе. – Он не заслуживает такого отношения, – спектр испытанных эмоций промелькнул яркой полосой воспоминаний. – Расслабься и доверься. Ты можешь…».
Каждое прикосновение к коже на шее отзывалось приятным теплом, разливающимся по телу. Эти волны захватывали целиком, сбивая ее дыхание. Она даже сжала коленки, напрягая сильнее ноги. И снова изнутри поднимались те ощущения, от которых она яростно пыталась откреститься и убежать.
«Ты подставляешь свою спину для удара», – последние предупредительные отголоски недоверчивой стороны личности.
«Я подставляю под удар свою необоснованную паранойю», – закончила Хьёрдис этот мысленный диалог.
Легкий вздох вырвался из груди. Разум туманился. Щеки немного заалели, отражая высокую степень смущения, отчего шрам почему-то стал казался бледнее.
«Доверие… – снова падение в воспоминания: предложение совместного дела; его рукопожатие. – Ты мыслишь несколько иначе… – эта любезно протянутая рука перед тем, как они вышли; вежливость; странная реакция на удар Морра. – Кажется, Карлену потребовалось тогда гораздо больше времени, чтобы я подпустила его ближе. Карлен…» – это имя растаяло на языке, оставляя привкус полыни.
Когда Крис закончил, Хьёрдис заглянула в его глаза и удивилась тому, что уловила.
Послушай, прости меня... Пес его знает, что на меня нашло. Не должен я был так делать и так говорить. Должен был держать себя в руках.
«За что ты извиняешься?» – не понимала она, но не озвучила этот вопрос.
Это я должен быть сейчас там на улице, вместо Морра. Но я рад быть здесь. Так что спасибо тебе. За все.
«Искренность… неподдельная искренность… снова спрятал? И ты склонен возводить стены…».
Пожалуй, только сейчас он мог увидеть, как прерывисто и тяжело она дышит, как смотрит на него. Нет, это была совсем иная Хьёрдис. Не та хрупкая, не та стремительная. Другая.
Девушка коснулась его щеки, аккуратно водя пальцем вдоль шрама. Ее взор из слегка прикрытых глаз был проникнут теплотой и нежностью.
«Зачем ты сломал мой барьер? – говорил спокойный ласковый голос в ее мыслях. – Зачем ты меня обезоружил? – она слегка наклонила голову, словно желая самостоятельно найти ответ на этот вопрос. – Зачем ты это сделал, а, Крис?».
Страха теперь она не испытывала, ровно, как и смущения или стеснения. Довольно сложно однозначно описать то, что творилось внутри. Это было похоже на смесь некой странной силы вкупе с полной уверенностью в себе, приправленной томным возбуждением и мягкостью. Когда она в последний раз такое испытывала? Легкий выдох. А разве это важно?
Рыжеволосая воительница тепло улыбнулась и убрала руку:
Да, ты сделал то, чего не следовало делать, – в этих словах не было упрека. – Но мне приятно. И я тоже благодарна за это… А Морру полезно проветриться...
Кажется, она совсем расслабилась, но, что удивительно, опасности или уязвимости, будучи в таком состоянии, девушка не чувствовала.
«Очень интересные ощущения… я и позабыла, каково это…».
И спасибо за заботу, – в голосе было больше томности, чем когда-либо при разговоре прежде. – Это редкость… – ее взгляд скользнул в сторону. – Пожалуй, моя очередь отплатить тебе тем же, – странная улыбка отразилась на ее лице. Было в ней что-то неоднозначное. Девушка поднялась, уступая свое место. – Давай промоем твою рану, а потом ты примешь ванну и поешь. Заодно поговорим. Ты же мне обещал, помнишь?
«Что ты теперь испытываешь к этому человеку, Хьёрдис?» – мысленный вопрос растворился, не обретя ответа.

Отредактировано Хьёрдис (2018-03-27 23:28:10)

+1

35

Улыбка на губах мужчины дрогнула под прикосновением Хьёрдис, исчезла, но лишь на мгновение, чтобы вернуться более уверенной, словно заражаясь той самой внутренней силой, которой теперь дышало лицо девушки.
Мысли, до того содержавшиеся в голове в упорядоченном хаосе, пусть и не приобрели кристальную чистоту и ясность, но теперь он сам себе мог ответить на вопрос, зачем он все это делает. И от этого ответа темнобокий зверь глухо заворчал, поняв что веселья не предвидится, и его влияние сегодня больше не понадобится.
- "Я не хочу видеть тебя такой. Мне не нравится видеть тебя сломавшейся. И мне нравится то, что я вижу сейчас." - Примерно это можно было бы сейчас прочитать в выражении на его лице. Почему? Почему ему так важно, что случится с всего лишь еще одной встреченной им на своем пути судьбой, одной из десятков тысяч, если не миллиона судеб, что уже прошли мимо, не зацепив даже краешком интереса? А вот на этот вопрос однозначного ответа не было. Пока что Крис удовлетворил себя вариантом, что ему просто, как и всегда, хочется сделать мир чуточку лучше. Для этого ведь не обязательно убивать людей или заниматься тяжелой работой не щадя себя.
Иногда для этого просто достаточно поддержать другого, или ответить улыбкой на улыбку. Странно только, что такая мысль пришла ему при столь необычных обстоятельствах.
Кивнув словам Хьёр, Крис занял ее место, все еще погруженный в собственные раздумья.
Подумать стоило, потому что глядя в лицо девушке, Крис невольно прочитал в ее глазах тот же немой вопрос, что он уже видел однажды. Боги, как же давно это было. Казалось, будто в другой жизни. От чего сердце резануло болью по старой ране, заставляя желваки на скулах вздуться на миг, и тут же опасть, когда Крис нашел глазами взгляд Хьердис.
Если у него и были до того мысли, оставшиеся от прежней суетливой агентурной деловитости, в которой убийца не уставая что-то проверял и на чем-то играл, иной раз больше по-привычке, просто потому что разучился уже жить иначе, то сейчас он будто ощутил на своих плечах тяжесть оставленных за спиной километров дорог, придавившую его сверху.
Такие мысли опасны тем, что они подтачивают изнутри окаменевшую под налетом времени упрямую злость на весь паскудный и несправедливый мир, дающую силы что-то делать, пытаться что-то изменить. Невольно в голову закрадываются мысли о том, что, быть может, пора отпустить ту боль, что заставляет вновь и вновь делать шаг за шагом вперед к призрачному свету вдалеке? Осесть где-нибудь подальше от суетного мира, и послать его к черту, куда он и без его наставлений всеми силами радостно катится.
В мыслях-воспоминаниях мелькнули светлые волосы его родной крови, доставшиеся той от матери, взгляд серых глаз и голубая лента в волосах. Вот уж причуды памяти. Лица преступников на плакате Совух помнил все в подробностях, а лицо собственной дочери почему-то померкло в тумане, оставив после себя только эти три детали.
Только ради нее стоило проделать весь этот путь. И ради нее Крис был готов пройти еще столько же.
Рано ломаться. Рано посылать. Рано оседать. Еще осталось впереди место для очередного шага...
Пальцы девушки осязались кожей странно, будто через вату онемения. Действие лекарства, или собственных сумрачных мыслей?
Скорее чтобы поверить в существование той, что умудрилась за один вечер поселить в сердце тревогу, мужчина перехватил ее руку, накрыв сверху своей ладонью. И сложил губы в почти незаметную улыбку, получившуюся вымученной и болезненной.
- Царапина, сколько таких было и еще будет... - Вздох. - Теперь умываться нельзя, пока рана не пройдет окончательно. А еще день сегодня выдался утомительный, и твои прикосновения меня убаюкивают, а у тебя еще оставались вопросы. Давай переходить ближе к еде и сну?

0

36

Когда они поменялись местами, девушка уверенным шагом направилась к очагу, попутно хватая со стола глубокую миску. Взяв кружку около ведра, она сначала плеснула холодной воды, а потом добавила горячей из котла, который поставил Крис, направилась обратно к нему, прихватывая полотенце, что покоилось на умывальнике. Поставив миску с водой на стол, она резким движением разорвала материю, одну часть отбросила, а вторую опустила в воду. Как только воительница села напротив, ее резкие движения утихли, уступая осторожности.
«Какой ты серьезный, – едва заметная улыбка, и рука бережно коснулась раны, смывая уже запекшуюся кровь. – Стул задумчивости какой-то», – внутри она усмехнулась.
Смыв первый слой, она промочила еще разок тряпицу в теплой воде и, сконцентрировавшись, чтобы слишком не тревожить края раны, аккуратно принялась промывать ее. Почему-то в этот момент ей вспомнился отец. Не раз девушка так же заботилась и о нем.
«Интересно, как он там? Дорога не близкая».
Закончив, она отодвинулась и снова посмотрела на него. В этот момент ей показалось, что Крис выглядел немного озадаченным, но нарушить молчание воительница так и не решилась, подумав, что это может быть неуместным. Хьёрдис отметила про себя, что не заметила, как ее мысли и возбуждение опустились на дно, оставив после себя только ровную гладь спокойствия и душевную мягкость. Пожалуй, она даже была рада такой перемене. Взяв баночку, девушка еще раз вдохнула ее запах, хотя тот и так ощущался кожей.
«Приятный аромат», – пальцы почерпнули немного этой чудодейственной смеси, и рука вдруг замерла в паре сантиметров от его поврежденной кожи. Внутри что-то дернулось, но тут же куда-то провалилось, позволив продолжить движение. Бережными «мазками» девушка обрабатывала его рану, при этом избегая контакта глаз, но делая это не специально, а поддаваясь нахлынувшему настроению. Она погрузилась в некую задумчивость, но без мыслей. Те вроде бы вот-вот возникали и снова таяли, оставляя серый след.
Последний «штрих», и его рука легла поверх ее, тем самым побудив ее вынырнуть из этого состояния.
…А еще день сегодня выдался утомительный, и твои прикосновения меня убаюкивают, а у тебя еще оставались вопросы. Давай переходить ближе к еде и сну?
Хьёрдис тепло и с заботой взглянула на него:
«А твои наоборот меня будоражат», – отметила она про себя.
Возникали ли у вас ощущения, что, казалось, совсем не знакомый вам человек вызывает стойкую уверенность в том, что вы знаете его очень долгое время, но случайно забыли, потому что слишком продолжительное время не пересекались? Нечто похожее посетило и ее, она даже попыталась вспомнить, видела ли его где-то раньше, но ничего припомнить не могла. А может она обманывается? Воительница мягко улыбнулась и убрала руку.
Предлагаю тебе переместиться в соседнюю комнату. Ты смоешь свою усталость, а потом и поедим, – произнесла она, поднимаясь и вытирая пальцы о всю ту же мокрую ткань. – Я зажгу свечу, не волнуйся. А ты перетащи ванну и налей себе воды, сколько потребуется, можешь использовать всё, что нужно.
Хьёрдис взяла свечу поменьше с обеденного стола и переместилась в комнату отца, насыщая светом пространство и зажигая фитиль еще одного громоздкого, хоть местами и оплывшего «держателя» огня, стоявшего в центре небольшого шкафчика. Постель была убрана, шкаф при таком освещении казался вовсе старым. На нем стояло несколько резных фигурок из дерева: одна точеная лошадка, сделанная отцом, грозная морда волка, такая же аккуратная работа, и ее не совсем умелый ворон, у которого одна лапа была больше другой. Девушка всё собиралась доделать ее, да никак руки не доходили.
Воительница продолжила движение, переместившись в свою комнату. Здесь нужно было бы навести порядок, но это создаст лишние трудности потом при работе. В принципе, всё было убрано, кроме стола. На нем было несколько свертков бумаги, старая раскрытая книга и чистый пергамент, придавленный чернильницей и каким-то черным плоским камешком. С одного края стола лежали два скомканных измазанных листа, а с другого – очередное незаконченное письмо в пустоту, которое девушка тут же схватила и пропихнула между книгами, стоявшими на полке. Поправив мокрую одежду на стуле, она ловко взяла всё в свободную руку и перенесла вещи в соседнюю комнату, поставив их в угол за родительской кроватью. Хьёрдис твёрдо решила пойти против решения Криса о том, чтобы он спал на чем-то твердом.
«Мой дом – мои правила. И ты будешь спать, как подобает гостю».
Ну вот и всё… – вслух проговорила она. – Полотенце я тебе дала… одежду тоже. Ах, мыло! – девушка снова метнулась в свои покои, шустро взяла кусочек из шкафа и вернулась, передавая ему. – Пока ты полощешься, я открою твое чудное вино и разберусь с оружием, – воительница зашагала в главную комнату.

+1

37

Воистину, руки женщины творят чудеса. Процедуры, которыми Хьё поухаживала за ним с его раной, пусть сам Крис и считал ее царапиной, не заслуживающей особого внимания, были приятны, как и та забота, с которой она к нему отнеслась, что вкупе с собственными мыслями постепенно по крохе помогли вернуть пошатнувшуюся уверенность в себе и собственных силах.
Подумать только, он едва-едва на миг не позволил поселиться в голове крамольной мысли о закате собственной карьеры. Такие мысли на войне вредны. Расхолаживают, заставляют задуматься о собственной безопасности вперед исполнения приказов. Лишают скорости реакции и упругой жесткости на раздражители. А агенты инспекции всегда находятся на войне, даже когда остальные могут считать, что живут в сравнительно мирное время. "Наша служба и опасна и трудна...", или как там пелось в одной известной песне?
- Хорошая мысль. - Тон его голоса еще таил в себе крохи той задумчивости, в которой Крис пребывал несколько мгновений назад, но теперь после того как рана на его лице была обработана, приобрел вместе с уверенностью еще и толику энергии, позволившей отринуть сонливость еще на какое-то время в сторону.
- Можешь особо не утруждать себя. - Девушка на его слова не обратила внимание, проследовав с огнем в комнату, которой грозило вскоре стать умывальной. Фырком и легким изгибом губ отреагировав на такое упрямство, Крис покосился на ножны своего меча, отбликами очага задорно подмигивающего агенту со своей полированной поверхности.
Его оружие в таком окружении казалось умиротворенным и несколько сонливым, как большая кошка после сытной порции сметаны. Или свежепойманной сладенькой толстенькой амбарной мышки.
Вздохнув больше для порядке, чем по необходимости, мужчина взялся за приготовления собственной помывки. Наверное, зря он потревожил хозяйку словами о ванне, да и тогда он больше шутил, чем был серьезен. Ну не думал он, что в городском доме окажется такое приспособление, или думать забыл. В Югосе, на родине Криса, было принято для таких дел посещать по выходным дням бани, которые среди мистерийских считались одними из лучших благодаря современной системе подачи и нагрева воды. И это почти церемониальное действо сопровождалось не только помывкой, но так же и общением, а в иных случаях и целыми представлениями циркачей и артистов на морскую тематику либо на площади перед баней, либо непосредственно в бассейне самой бани, где для таких случаев либо возводили декорации, либо запускали плавать уменьшенные копии настоящих кораблей.
Эх, и сколько он уже не был в родном городе?.. Не проходил по воняющему рыбой и пряностями речному порту мимо складских зданий, не заворачивал по тенистой дорожке в сторону частных поместий...
Еще раз фыркнув, на сей раз для того, чтобы усилием воли помочь себе избавиться от нахлынувших воспоминаний, Крис выпрямился и оглядел дело рук своих, оглядывая заодно и комнату, в которой оказался.
По кровати, недавно застеленной и потому еще хранящей воспоминания о прикосновении хозяйской руки, по деревянным фигуркам, встретившись взглядом с деревянным волком и неожиданно даже для себя подмигнув ему. Просто захотелось. Просто настроение требовало выхода хотя бы в такой мальчишеской выходке. Сложно сказать, чего на душе было больше в этот миг - боли от застарелых ран или ощущения как от прошедшей недавно грозы. Легкого, воздушного, клубящегося в груди и требовавшего выхода.
Все это было так... По домашнему уютно? Пожалуй, самое то. Будто он вновь вернулся с тяжелых трудовых будней, и готовился смыть с себя пот, отужинать и переходить ко сну, в которых кровать будет свидетелем иных прикосновений, после которых можно обнять, прижать и больше никогда не отпускать. До следующего утра.
Посмаковав на губах мелькнувшую последней мысль, Крис вспомнил лицо Хьё в таверне, и со смешком прогнал от себя эту картину. Он уже принял решение, и хорош же он будет, если вновь будет забивать себе голову тщетными и пустыми думами вместо того, чтобы наконец освежиться да развеселить немного хозяйку заполуночной беседой.
Сказано-сделано. Избавиться от одежды было делом пары секунд, дальше встать босыми ногами в ванную и опрокинуть на себя первую чарку воды, после которой можно будет намылить руки, да пройтись по коже уже тщательней.
За всем этим он забыл или не подумал даже закрыть дверь. Стеснения Крис не испытывал давно, да и сложно сказать испытывал ли его хоть когда-нибудь сначала с взрослением на сцене и среди бандитских шаек, а позже и с этой жизнью инспектора, когда не знаешь, где и с кем будешь спать не то что через неделю - завтра. Если служба скажет "Надо" - солдат ответит "Есть".
К тому же сейчас не до приличностей - до кровати бы добраться поскорее. Все же ему с утра предстоит сначала разговор с капитаном здешней стражи, а после него Совуха вновь ждет дорога и работа.
Собственно, сама помывка много времени не заняла. Можно было бы вообще обойтись обычным споласкиванием под водой, но тут Крис уже сознательно поддался искушению, устраивая своему телу небольшой праздник после удачно завершенного дела. Когда еще ему удастся вот так поплескаться натертым мылом телом под водой в домашней ванне в доме очаровательной девушки? Так, снова эти мысли. Кыш-кыш!..
Одежда была не по размеру, да и в сапоги влезать чистыми ногами не хотелось, так что внешний вид агента после того как он покинул комнату назвать боевым можно было только с натяжкой. Зато в глазах прибавилось лукавых и довольных искорок. После такого действительно только кружечку вина монастырского яблочного, и в кровать, ловить за хвост ускользающие сновидения.
Стряхнув движением головы с глаз все еще влажные волосы, Крис поискал взглядом девушку и тепло ей улыбнулся.
- Благодарю, всю дорогу об этом мечтал. Ткни пальцем, в какую сторону воду сливать, остальное я сделаю сам. И если будешь препираться - я тебя укушу. - Последнее было сказанно серьезно, но искорок смеха в глазах мужчины стало больше.
Улыбнувшись, он взялся за ванну и направился избавляться от грязной воды, а после присоединился к их импровизированному ужину при свечах.

+1

38

Оставив его в соседней комнате, девушка взяла со стола части разорванного ранее полотенца и всё с той же миской воды последовала к стойкам с оружием. Ее меч давно уже требовал, чтобы ему уделили внимание, и вот наконец-то воительница смогла выделить время и для него. Достав его из ножен, она села на пол у очага и с усилием стала отмывать запёкшуюся кровь. В нос ударил до боли знакомый запах, который заставил что-то внутри дернуться и снова послушно осесть. Хьёрдис окунулась в воспоминания, вновь переживая те жестокие чувства, что захватили ее в таверне. Она вспомнила ту жажду крови, страх и наслаждение от совершенного убийства. На мгновение ее рука остановилась. Сейчас девушка испытала горечь с долей презрения к себе: она снова отняла жизнь у человека.
«Я не имею права… – вдруг возникла мысль в голове. – Хотя… – рука продолжила свое движение. – …скольких еще он мог погубить. Это правосудие. Но действительно ли это правильно? Я положилась на достоверность информации, которой он мне дал», – воительница посмотрела в сторону двери, и только сейчас заметила, что она осталась приоткрытой.
Промелькнувшая тень, которую уловил ее взор, заставила Хьёрдис оживиться. Кажется, только сейчас воительница услышала плеск воды (вероятно, она так погрузилась в себя, что не замечала окружающих звуков). Смущение на некоторое время умерло в ее душе, и теперь ее вело любопытство. В голове промелькнули несколько вполне закономерных картин, от чего девушка улыбнулась и продолжила чистить оружие, только уже вытирая сухой материей. Отложив меч в сторону, она сняла пояс и принялась за метательные ножи. Пояс тоже стоило бы помыть, потому что на нем остались следы крови. Увлекшись за происходящим в соседней комнате, девушка внимательно слушала, как Крис моется, и продолжала свою работу. Улыбка не сходила с ее лица. В этот же момент она вспомнила о той игре, которую он устроил, и в голову полезли новые вопросы.
Покончив с этим, она решила не надевать пояс обратно, и вернуть всё оружие на стойку. Теперь всё было в порядке. Удержавшись от желания заглянуть к нему, она подошла к столу, взяла два небольших куска ржаного хлеба и две кружки и направилась к окну. Убрав всё ненужное сейчас на другой край стола, она поставила кружки и положила хлеб на небольшое полотенце, которое захватила вместе с ним. Взяв в руку пузатую флягу монастырского вина, она вновь повертела ее, отмечая опять то, что та достаточно дорогая на вид. И, наконец, разлив по кружкам этот напиток, девушка села на крайний стул, что был около окна.
«У меня есть к тебе вопросы», – только подумала она, как мужчина показался в дверях:
Благодарю, всю дорогу об этом мечтал. Ткни пальцем, в какую сторону воду сливать, остальное я сделаю сам. И если будешь препираться - я тебя укушу.
Хьёрдис задорно рассмеялась:
Выноси на улицу и с порога налево. Лей на землю, она всё впитает. Только смотри ворона моего непутевого не окати, – снова смех. – Ванну поставь справа от входа под навесом.
Морра, к счастью или сожалению, Крис не встретил, поэтому довольно быстро справился с поставленной задачей. Когда мужчина сел, Хьёрдис решила озвучить первый из своих вопросов, при этом немного сдержанно улыбаясь и стуча пальцами по столу, настроение располагало:
Меня вот что волнует… что же рисовала твоя фантазия, когда ты окунулся в ту игру? – ее голос был осторожен, а взгляд буквально впился в него, улавливая каждое движение. Воительница отчетливо помнила то, что произошло около часа назад. – А хотя нет, не говори, о том, что ты там в себе взращивал в те секунды, а то моя реакция может не понравиться тебе, – она рассмеялась. – Меня больше беспокоит другое, – теперь воительница стала чуточку серьезнее. – Кто ты? Если ты снова мне скажешь, что ты наемник или еще некто подобный, я тебе не поверю. Во мне поселилась стойкая уверенность, что ты чего-то не договорил мне тогда. И мне хотелось бы знать, кого я приютила этой холодной апрельской ночью. Я помню, как ты выносил приговор, помню твою интонацию, позу, жесты, – глаза ее бегали. – Но… – она запнулась, – если выбирать между ложью и ничем, я предпочитаю выбрать ничто. У каждого свои скелеты в шкафу. Просто… – вздох, и слова которые она хотела договорить, так и не были высказаны, утонув где-то во внутреннем безмолвии.
Больше всего ей не хотелось, чтобы он ей лгал. Она боялась этого, потому что за такой короткий промежуток времени сделала почти невозможное – прониклась к нему доверием. Хьёрдис надеялась, что он сможет объясниться, не напуская дым в глаза. В то же время она уважала его право на личную тайну.
«Лучше прямо скажи, что эта информация меня не должна касаться, только не рассказывай сказки», – читалось в ее глазах.

+1

39

Закончив с ванной, Крис присел, наконец, за стол и на скорую руку сотворил отводящий злую силу знак. Ужинать приходилось поздно, так что кто знает, какую темную силу может притянуть их перекус. Лишний раз не рисковать, благо что дело это секундное, а лишняя уверенность лишней не будет. Пусть агент и не был истово верующим, однако сложно оставаться равнодушным к таким вещам, когда приходилось видеть те вещи, свидетелем которых становился Совух.
И хмыкнул на вопрос девушки, бросив на нее короткий внимательный взгляд из под опавшей челки, пользуясь секундной заминкой для формирования ответа. Перед глазами вновь вспыхнули искорками те образы, которыми тот питал свои чувства в миг, когда почувствовал на себе магически-пристальный взгляд, считывающий мысли.
Не смотря на достаточно обтекаемую форму вопроса Хьё он тут же понял, или скорей почувствовал, что именно она имеет в виду. И не удивительно. Не каждый день встречаешься с человеком, который едва тебя завидев и уделив минутку на разговор, мгновенно проникается к тебе безудержной страстью.
- Вещи. - Уклончиво ответил агент, беря в руки кружку и вдыхая аромат яблочного сада. - Разные. Мужчины по сути своей достаточно простые и даже примитивные существа. Если знать, на какое место надавить, можно вызвать ту реакцию, которая нужна в конкретный момент. Это основа актерской профессии. - Крис заметил в глазах девушки недопонимание, или это ему только показалось. В любом случае он добавил, поясняя: - Некоторое время я мечтал стоять на театральных подмостках, и нести через себя людям чувства и слова о давно минувших днях и ушедших в пыль времен историях, дабы те не забылись.
Горько усмехнувшись и немного усмехнувшись, он глотнул в себя обжегшую небо и пищевод лучистым светом напиток, и закончил:
- Молодой был, и глупый. В любом случае, мой талант нашел себе другое применение. Прости, если обидел.
- А хотя нет, не говори, о том, что ты там в себе взращивал в те секунды, а то моя реакция может не понравиться тебе... - Мужчина улыбнулся, поболтав в кружке напиток движением кисти. Этот его жест и улыбку можно было воспринимать совершенно по-разному, и все варианты были одинаково близки к истине. Или одинаково от нее далеки, это уж как посмотреть.
Следующий вопрос девушки Криса не удивил. Он читался на ее лице с самого момента их знакомства, и одновременно с этим был вторым по популярности вопросом из тех, что агент слышал чаще всего. Разумеется, у него заранее была заготовлена куча вариантов ответа, на самый различный сорт и вкус. Самая разная правда и самая разная ложь.
Немного подавшись вперед к девушке и уместив локти на столе, Крис расслабил плечи и еще раз внимательно оглядел лицо девушки. Кажется, он обещал себе самому сегодня быть самим собой? Врать не хотелось, всю правду говорить тоже было нельзя. Какой же вариант выбрать, хмм...
- Скажем так, я из межземельной имперской охранки. Городская стража хороша, когда необходимо поддерживать порядок в вверенном ей городе и его окрестностях. Но иногда бывают случаи, когда преступления выходят из под их ведомства, или же сами преступники покидают границы города и постоянно перемещаются, являя собой трудноуловимую цель для преследования. Или же сами преступники столь опасны, что обычная стража может понести очень большие потери перед тем, как устранит такую цель, или же её поимка причинит городу или землям империи слишком большой вред. Тогда имперский суд прибегает к помощи таких как я. Представь, к примеру, сколько дел могла натворить та шайка, если бы была в тот момент при полном вооружении, и соответствующим бы образом прикрывала своего мага, который из-за плеч мог бы воздействовать на стражу, например, стравливая их между собой. Это был бы полноценный уличный бой, в котором неизвестно еще кто вышел бы победителем.
Совух вздохнул и откинулся на спинку стула.
- В противовес этому решению есть человек, который умеет чувствовать и распознавать магию, знает как ей противодействовать и имеет навыки, которые позволят ему выйти одному против такой группы, и выйти из этого столкновения победителем. Имперская машина рациональна, и из двух зол выбирает то, что обходится дешевле. Назвав себя наемником, я не соврал тебе. За свою работу я получаю деньги, на которые могу жить, и жить безбедно. Наемники бывают разные, и далеко не все из них - неотесанные мужланы с небритыми лицами, не умеющие читать и писать. А мое жалование обходится казне куда как дешевле, чем похоронные и пенсия семьям погибших при исполнении стражников.
Тон голоса был ровным, слова уверенными, пусть и негромкими. Спокойствие, тщательно выверенное, в котором не было ни следа той злой радости, которая плескалась в нем, когда он зачитывал приговор эльфийке. Только в конце следующей фразы промелькнуло что-то. Словно далекое отражение рыка той сущности, что брала контроль в момент, когда необходимо было отнимать жизнь:
- Мне нравится моя работа, признаюсь честно. - Крис взглянул в отражение на дне кружки, словно говорил сейчас больше с самим собой. - Нравится знать, что возмездие, пусть и иной раз запоздалое, настигает ублюдков. И нравится, что последнее, что они видят в своей жизни - это я.
На лице мужчины промелькнуло и тут же исчезло мимолетное выражение далекой боли, взамен которой пришла застарелая и будто застывшая во льду ярость. Кристаллизированная и отточенная до бритвенной остроты. Но Крис быстро справился с собой, сделав еще глоток из кружки, и вновь обратил внимание на собеседницу.
- Прости, говорю как на исповеди. Надеюсь, я удовлетворил твое любопытство. Мне же куда интереснее узнать побольше о тебе самой. Сколько на тебя ни смотрю, не могу понять что же именно я вижу. Ты как будто избегаешь моего взгляда, поворачиваясь то одной, то другой своей стороной, и не даешь рассмотреть тебя поподробнее. Кто ты? Чем ты занимаешься? Где научилась владеть оружием?

+1

40

«Актерская игра?» – она инстинктивно сложила руки на груди, слушая его. Актеров она почему-то не любила. На сцене – ладно, но не в жизни. Наверное, потому, что и вне сцены они могут увлечься какой-нибудь ролью, позабыв о себе истинных. А еще они способны умело лгать. А искусных актеров нужно вовсе сторониться. Вот как раз один из них сидит перед ней. Она бросила на него осторожный взгляд, но тот быстро растаял. Не смотря на все это, этот человек все же вызывал у нее доверительное отношение. Осталось до конца разобраться – почему? Рука нерешительно взяла кружку и поднесла к губам:
«Хм, довольно вкусно», – она сделала еще глоток.
Да уж, нашел применение, – подытожила девушка. – Признаться, ты был очень близок к тому, чтобы получить, как минимум, удар по лицу, – она усмехнулась, вспоминая свои эмоции в тот момент. – Я даже собралась это сделать, но вовремя вспомнила о твоих словах.
Хьёрдис встряхнула головой и тут же поправила прядь рыжих волос, упавших на глаза. Они до сих пор не высохли. Наверное, стоило немного просушить полотенцем, но что-то не до этого было всё это время.
«Перед сном наверное нужно тоже как-нибудь освежиться, но уже после того, как он ляжет спать. А пока стоит вернуться к более насущным делам».
Озвучив самый, пожалуй, важный для нее на сегодня вопрос, Хьёрдис с особым вниманием ждала ответа. Крис подался вперед, на удивление в ее груди ничего не сжалось, не побудило закрыться или как-то очертить границу, нет. Она была расслаблена и ждала. И он повел, наконец, разговор. Правда была это или ложь – девушке было сложно уловить, хотя она была максимально внимательна к его мимике и ко всем жестам, которые он совершал.
Представь, к примеру, сколько дел могла натворить та шайка, если бы была в тот момент при полном вооружении, и соответствующим бы образом прикрывала своего мага, который из-за плеч мог бы воздействовать на стражу, например, стравливая их между собой. Это был бы полноценный уличный бой, в котором неизвестно еще кто вышел бы победителем.
Воительница уже задумывалась этим вечером над таким развитием ситуации. Магов она в принципе не особо любила, но та эльфийка вызвала в ней целую бурю негативных эмоций. Против таких, как она, Хьёрдис была слаба и мало что могла сделать. Ее реакция еще далека от хорошей, навыки ведения боя тоже требуют работы, даже уровень владения техникой «Биение стальных сердец» здесь не особо может помочь. Вот поэтому она чувствует себя уязвимой, когда дело доходит до такого противостояния.
«Нужно перестать хандрить да найти себе наставника, – промелькнула мысль. – Слишком долго топчусь на одном месте».
И как по заказу Крис заговорил:
В противовес этому решению есть человек, который умеет чувствовать и распознавать магию, знает, как ей противодействовать и имеет навыки, которые позволят ему выйти одному против такой группы, и выйти из этого столкновения победителем.
Ее глаза немного округлились от удивления, но она тут же постаралась отвести взгляд в сторону.
«Это действительно дар Высших. Это не может быть пустым совпадением. Уж слишком их много за один вечер».
Про себя воительница отметила, что, наверное, было бы здорово попросить его обучить ее чему-нибудь, что помогло бы ей в бою с представителями магического искусства. Но согласится ли он? И стоит ли вот так сразу спрашивать или вести разговор об этом? Возможно, уже завтра он вовсе постарается выкинуть все произошедшее сегодня из головы. Но Хьёрдис продолжала его слушать, отмечая новые сведения у себя в голове. Девушка смаковала напиток, он ей очень понравился: различные нотки вкусов смешивались в единый букет.
…И нравится, что последнее, что они видят в своей жизни, - это я.
Девушка подняла на него глаза и криво улыбнулась. Знакомое сладкое чувство коснулось ее, но тут же исчезло вновь. Нечто в нем изменилось в эту секунду, и она заметила это:
«Каждый носит с собой свою боль, да?», – тяжелый вздох. Ей захотелось положить свою ладонь поверх его, но она удержалась от этого жеста. Теперь же Крис стал задавать вопросы, а она, кажется, не торопилась отвечать, задумчиво посмотрев в окно, за которым все также лил дождь.
Удовлетворил, – кратко ответила она и снова на несколько секунд замолчала, собираясь с мыслями. – Кто я?... – задумчиво проговорила она и снова отпила. – Мой спектр деятельности не сосредоточен в одной сфере. Я выступаю как телохранитель, раньше вместе с наставником можно было меня назвать наемником, и то, – она поморщилась, – с натяжкой. Он меня и научил владеть оружием, дал сильную базу, развил во мне таланты в боевом искусстве. Можно сказать, что я хорошо владею как мечом, так и луком. Но меч, наверное, люблю больше, – она провела рукой по волосам. – Сильнее ощущения. Эмоции. В этом я нахожу какое-то… ненормальное наслаждение, отдушину, – она прикрыла глаза на мгновение. – Я пьянею от битвы… – воительница хмыкнула. – Или от твоего вина, – девушка запрокинула голову вверх, закрыв глаза. – А еще я переписываю книги, – тяжелый вздох, и она снова села более-менее ровно и посмотрела на Криса. – Это, пожалуй, то, что уравновешивает мою буйную натуру. Сейчас я как раз переписываю хвалебную книгу песней, – воительница зевнула, прикрывая рот ладонью; кажется, вино делало свое дело, смягчало, лишало твердости, расслабляло. – В целом – ничем я не примечательная личность. Держусь подальше от общества, избегаю близких контактов, развлекаюсь драками, чтобы как-то взбодриться, – она еще раз отпила. – Матери нет… сестры – тоже нет, – вздох. – И его тоже уже нет… – взгляд куда-то в пустоту. – Никому не доверяю, ничего не жду, ни на что не надеюсь, – она встряхнула головой. – Что-то меня понесло… извини. В общем, потерянная я, – она рассмеялась; и в этой смехе слышалась горечь, пускай девушка и пыталась ее скрыть. – Хорошее вино, – улыбка теперь не сходила с ее лица. – Но я больше медовуху люблю. Но хорошую попробовать – это редкость. Не подумай, алкоголем я не увлекаюсь. Тогда весь мой контроль пойдет в бездну. А мне его терять никак нельзя. Мне кажется, что все только и ждут того, чтобы я расслабилась или потеряла бдительность. Но кому я вообще нужна? – снова смех. – Больная паранойя, – девушка отмахнулась.
Да, вино ее расслабило, внешне она казалась мягче, но где-то глубоко внутри некоторые чувства были натянуты как струна. Она прислонилась к стене и выдохнула, сложила руки на бедрах. И снова посмотрела на него.

Отредактировано Хьёрдис (2018-04-12 12:19:20)

+2

41

- Ничем не примечательная личность... - Повторил Крис и рассмеялся тихим смехом, покачав головой и поглядывая в сторону девушки. - О, не пойми неправильно, я смеюсь не над тобой или твоими словами. Но позволь заметить, что личность ты куда как более примечательная, чем ты сама о себе думаешь.
Отчего-то ему захотелось взять ее за руку и сжать, ободрить этим прикосновением. Порыв, который Крис в себе заглушил, откинувшись на спинку стула и приканчивая до дна кружку с вином, которое уже не так обжигало глотку прохладой, и сквозь привкус алкоголя и брожения проступило, наконец, послевкусие лето и яблочного сада во всей его красе. Казалось, что вот еще немного напрягись, или наоборот расслабься, и почувствуешь на лице движение солнечного лучика сквозь кроны фруктовых деревьев над головой. Или это взгляд Хьё?..
Любопытная девушка, пришел к окончательному и бесповоротному выводу агент, оставив кружку на стол и еще раз изучив взглядом ее лицо в свете свечей. Сейчас оно казалось таинственным, с наполненными искорками тысяч огней глазами, из которых, словно сквозь бойницы желающей казаться суровой и неприступной крепости выглядывала истинная хозяйка этих укреплений. Пораненная, но все еще надеющаяся, пусть и боящаяся этой своей надежды больше, чем мира вокруг.
Вздохнув от этой мысли, Крис поправил волосы на голове, и поднялся на ноги, потягиваясь и чувствуя, как свободная и большеватая ему рубашка ходит по его телу при этом движении.
- Ты сделала сегодня для меня больше, чем я мог рассчитывать. И так как ты не берешь с меня платы, я расплачусь с тобой иначе. И не спорь. Не могу я остаться в должниках. - Крис немного подумал, и кивнул самому себе, прежде чем продолжить. - Если мы еще раз встретимся... Точнее, когда мы еще раз встретимся, а я почему-то уверен, что рано или поздно этот момент настанет, ты можешь попросить у меня что-то, и я обязательно это сделаю, если это будет в моих силах, и не будет противоречить уже данным мной клятвам. Ты хорошая девушка, Хьё...
Совух улыбнулся и подмигнул рыжей воительнице.
- И у тебя большой потенциал, и это только то, что вижу я. Однажды настанет время, когда та скорлупка, которую ты примериваешь сейчас на себя, станет тебе мала и начнет трещать по швам. Когда ты поймешь это, когда найдешь себя и определишься с путем, которым хочешь следовать - найди меня. Сделать это достаточно просто...
Крис потянулся к своей сумке и достал из нее бумагу и новомодный карандаш с угольным грифелем. Незаменимое средство, если хочешь набросать что-то быстренько на коленке, а под рукой нет баночки с чернилами и пера, или тебе просто не хочется с этим возиться.
Уверенными движениями Совух вывел на листе линии букв и завершил письмена схематичным изображением головы волка, повернутой в левую сторону, со стоящими ушами прислушивающегося к делам минувших дней и вынюхивающего следы минувших событий, заключенного в круг, и вырвав этот клочок, протянул его девушке.
На бумаге были написаны его имя и фамилия.
- Или если вдруг случится что-то, с чем ты сама справиться не сможешь. Или что-то, что может потребовать моего внимания. Напиши письмо в любом крупном отделении почтовой службы банка на это имя, с пометкой "Срочно" и "Оплата за счет получателя". Их службы работают споро, и уже через несколько дней я сумею узнать об этом письме, где бы ни был на землях империи, кроме особенных случаев. Которые, впрочем, случаются достаточно редко. Главное - не забудь добавить этот символ после имени. Это важно. И ту ленту, что я дал тебе, оставь. Пригодится. Так мы и стража можем различить тех, кто пользуются нашим покровительством в случаях, когда разделить своих и чужих бывает сложно.
Фактически, сейчас Крис посвятил девушку в тайну своей работы, полунамеками и вполне явными отсылками дав той почву для размышлений некоторых выводов.
- Так же, при необходимости, ты можешь показать этот знак страже, если это потребуется. - Крис развел руками и пожал плечами. - Особой силой этот символ не обладает, так что и чудес от него ждать не приходится. Но на тебя, по крайней мере, обратят пристальное внимание, и сделают все, чтобы доставить до выяснения в местный гарнизон целой и здоровой. А дальше как уж судьба распорядится. Предупреждая твои возможные вопросы, это пока что максимум того, что я могу для тебя сделать, и тебе сказать. Специфика работы... - Крис улыбнулся несколько смущенный тем, что пришлось прервать свои откровения на самом интересном месте. Впрочем, если девушка обладает чутьем и умом, она сможет дойти до всего самостоятельно. И поймет, что некоторые вопросы лучше придержать пока при себе.
- А сейчас давай спать? У меня уже глаза слипаются от дороги, и того, что было после. Утро вечера мудренее, как говорят у меня на родине.

Отредактировано Крис Фейринголд (2018-04-19 14:53:48)

+1

42

«Смеется?» – вздох.
О, не пойми неправильно, я смеюсь не над тобой или твоими словами. Но позволь заметить, что личность ты куда как более примечательная, чем ты сама о себе думаешь.
«Мысли читает…» – девушка хотела возмутиться на последние его слова, но всё же сдержалась.
Себялюбием и высокомерием она явно не страдала, скорее, наоборот, но воительница всегда считала, что лучше себя недооценить, чем переоценить. Она смотрела на него и старалась запомнить его лицо.
«Светлые глаза… – отметила Хьёрдис про себя. – Какой это всё-таки цвет? Серый? Голубой? Зеленый? – брови ее дернулись, отражая ее попытку разгадать эту загадку. – Мелкие шрамы… и еще один… след ожога на правой щеке? Губы…».
Воительница заметила, как и тот изучающе смотрел на нее, а потом поднялся и потянулся. На ее лице мелькнула мимолетная улыбка, но тут же растаяла.
Ты сделала сегодня для меня больше, чем я мог рассчитывать. И так как ты не берешь с меня платы, я расплачусь с тобой иначе.
Но… – только успела сказать она.
И не спорь. Не могу я остаться в должниках.
Воительница вздохнула, поджала губы и отвела взгляд в сторону:
«И ничего особенного я для тебя не сделала…».
Если мы еще раз встретимся...
Хьёрдис с испугом посмотрела на него и чуть не подскочила:
«Что значит "если"?».
Точнее, когда мы еще раз встретимся, а я почему-то уверен, что рано или поздно этот момент настанет…
Снова вздох, но едва заметный, вздох облегчения, потому что… потому что больше всего ей не хотелось теперь терять этого человека. Только не после всего, что сегодня произошло.
…ты можешь попросить у меня что-то, и я обязательно это сделаю, если это будет в моих силах, и не будет противоречить уже данным мной клятвам. Ты хорошая девушка, Хьё...
Последнее ее смутило. Хьёрдис редко доводилось слышать такое в свой адрес: искренние и добрые слова. Кто виноват? Конечно же, она сама и ее нежелание подпускать людей ближе отведенных границ.
Спасибо… – только выдавила она и посмотрела на него.
«Я уже знаю, чего хочу».
И у тебя большой потенциал, и это только то, что вижу я. Однажды настанет время, когда та скорлупка, которую ты примериваешь сейчас на себя, станет тебе мала и начнет трещать по швам. Когда ты поймешь это, когда найдешь себя и определишься с путем, которым хочешь следовать - найди меня. Сделать это достаточно просто...
Я не хочу ждать так долго, – усмехнулась Хьёрдис. – И ты слишком добр ко мне. Сегодняшний вечер… особенный.
Девушка наблюдала, как его рука выводит символы и уже знакомый рисунок. Когда он протянул ей листок, воительница бережно взяла его и посмотрела.
«Всё тот же волк, что и на кольце…».
Ее губы прошептали:
Крис Фейринголд…
Всё, что было сказано далее им, вызвало в ней теплую улыбку.
«Доверие? Какой извечный вопрос для меня... – мелькнуло в мыслях. – Пожалуй, ты делаешь сейчас больше, чем того позволяет твой статус. Или может мне кажется? Столько внимания и заботы… – вздох, – мне давно не оказывали. Я даже забыла, каково это».
Предупреждая твои возможные вопросы, это пока что максимум того, что я могу для тебя сделать, и тебе сказать. Специфика работы...
Ничего. Ты и так сказал достаточно, – мягкая полу-улыбка; она немного замялась и добавила. – Я это очень ценю. Да, время позднее, ты прав, – она поднялась.
Голова слегка закружилась, но тут же пришла в норму. Хьёрдис снова отвела взгляд, а потом уверенно шагнула к нему, дотронулась его запястья и коснулась губами его правой щеки.
Твоя кровать напротив книжной полки в дальней комнате. Доброй ночи.

Уже находясь в родительской постели, она снова проворачивала события прошедшего вечера. В груди ужасно щемило, поэтому она то и дело касалась ее в надежде успокоить чувства. Казалось бы, как мало нужно для того, чтобы привязаться к другому, проникнуться чувствами. Хьёрдис никогда не считала себя влюбчивой или легко увлекающейся.
«Действительно ли мы не были раньше знакомы? Внутри почему-то всё кричит об обратном, – она перевернулась на бок и посмотрела на дверь напротив. – Мне еще так многое хочется тебе сказать. О многом хочется спросить… – она сглотнула подступивший к горлу ком. – Я запомню этот день… этот дождливый вечер, который изменил меня, подарил возможность разгореться в этой беспросветной тьме… возможность жить… желание жить дальше… 3 апреля 17087 года… – она сжала в руках простыню, силясь сдержать эмоции. Но алкоголь продолжал усыплять ее, хотя внутренне девушка все еще сопротивлялась. Она боялась отпустить этот вечер, уже давно перетекший в ночь, боялась, что тот исчезнет. Но действительно, всё рано или поздно заканчивается. – Это временное расставание... Но... я найду тебя… найду тебя, Крис Фейринголд…».
С этими словами воительница провалилась в сон.

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4 3 апреля 17087 года, Блекмор - Крис Фейринголд, Хьёрдис Иргеран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно