FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Июль 17013, Город Рун. Таверна “Пенная Борода”, Феррус, Элси.


Июль 17013, Город Рун. Таверна “Пенная Борода”, Феррус, Элси.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://storage5.static.itmages.ru/i/16/1207/h_1481125245_8835248_7c61028c16.jpg
Недавно закончив своё обучение, Феррус испытывал разные ощущения. С одной стороны, он должен радоваться, что закончилось обучение, но с другой стороны его родной брат ожог половину лица и теперь он выглядел как урод. Одев недавно изготовленную маску из стали, Феррус отправился в лучшую таверну, которую рекомендовали ему другие гномы из крыла воинов. Вскоре Феррус оказался у дверей одного из лучшего места чтобы выпить во всём Мал’Феросе. Открыв дверь, ему в нос ударил куча запахов, начиная от спиртного и заканчивая сочным мясом. Так как сейчас был уже вечер и многие гномы уже вернулись со своей работы, то внутри всё было битком.  Дойдя до стойки Феррус присел перед барменом. Он, протирая железный стакан, начал говорить.
http://sh.uploads.ru/t/YSE1c.jpg
— Что будешь пить?
— Чего-нибудь покрепче.
http://sh.uploads.ru/t/YSE1c.jpg
— Один момент — бармен скрылся и через некоторое время принёс бутылку чего-то и налив ему стакан, поставил её перед Феррусом — Вот. Выпей и тебе полегчает.
В этот момент Феррус, понял недостаток своей маски. Она так закрывала его лицо, что он не мог ничего выпить и притом не облиться. Сняв маску, он залпом выпил свой напиток. Это была настойка. Очень крепкая и ядрёная настойка. Его горло как будто горело инфернальным пламенем.
— А-а-а. Это что такое!!! Как будто раскалённый металл залили в горло.
Бармен рассмеялся.
http://sh.uploads.ru/t/YSE1c.jpg
— Ну ты же сам сказал, чего покрепче. Вот я и принёс. Ещё пить будешь?
Давай — со злостью сказал Феррус и пошёл на второй круг.

+1

2

Элизабет не так часто выпадала возможность побывать в Городе Рун или Мал’Феросе, да и когда она там оказывалась, то разве что из-за целительских семинаров или лекций. Долго они не длились, и потом у нее никогда не находилось причин, чтобы задержаться среди гномов хотя бы на несколько недель. На пару дней максимум, в течении которых коллеги-целители показывали ей разные части города, в основном таверны и кузни, архитетуру и произведения искусства. К последним относились скульптуры – вообще никак не напоминающие те, что создавали эльфы или подражающие им мастера-люди, оружие и железные штуки непонятного назначения. Да, здесь было свое очарование, вертикальный город в сердце горы, лавовые речушки и мосты над ними, и самое главное достоинство – горячая вода везде и в любых количествах. Даже ее домашний водопровод, в Мистерии считавшийся роскошью, доступной далеко не каждому, не шел ни в какое сравнение с инженерным совершенством гномов.
Зато таверны в Иридиуме были лучше. Последнее убеждение Элси готова была отстаивать хотя бы из-за игравшей там музыки и возможности потанцевать. Пусть эль у гномов и был лучше, но хороший вечер скорее окончился бы дракой чем танцами.
- «Пенная борода»! – торжественно объявил ее спутник, открывая дверь перед полукровкой. – Очень достойное заведение.
Гном этот на своих собратьев был похож разве что статью да заплетенной в три косы бородой, но носил многослойный балахон с десятками карманов и притороченных к поясу мешочков, и очки на носу. Не те, что можно увидеть у ювелиров или оружейников, в тонкой оправе, которая совершенно не подходила его образу, но выдвала завзятого книгочея.
Достойное заведение поразило в первую очередь многочисленностью. Сложно было ожидать чего-то другого от вечера, но Элси как единственная полукровка во все зале и потому самая высокая там от входа не разглядела ни одного свободного места за столами. Запахи жареного мяса и выпивки говорили, что свободных мест не будет еще долго. Правда, еще оставались свободные стулья за барной стойкой, и бармен даже мог позволить себе отвлечься на одного из клиентов, пока его помощницы разносили пиво в глиняных кувшинах. Клиент за стойкой оказался гномом в стальной маске, к которому Элизабет немедленно подвел ее коллега. Она не была уверена, знают ли они друг друга, или меж гномами нет ничего удивительного в том, чтобы заговорить с незнакомцем, но Горбан без всякого стеснения заговорил:
- Хороша настоечка! – и просто сел на стул рядом.
Элси при признании, что выпивка похожа на раскаленный металл, скорее бы обеспокоилась и предложила помощь, но ее коллега был явно другого мнения, и признание это счел за комплимент бармену. Элси села рядом с Горбаном, все еще не вполне уверенная, что это не грубо. Разглядывать незнакомого гнома уж точно было грубо с ее стороны, хотя она успела мельком увидеть шрам от ожога на верхней части его лица. Шрам находился уже в той стадии, когда краснота почти спала, но кожа еще не успела потемнеть – не больше двух недель, отметила про себя Элси. Гном тем временем заказал вторую порцию – так ему на самом деле понравилось? – и Горбан, посмеиваясь, обратился к бармену:
- И мне того же, а девушке чего полегче, настоящий гномий эльфу смерть!
Слышавшие его за соседними столами расхохотались. Элси и сама не смогла не улыбнуться, признавая его правоту. Крепость настоящего гномьего она не проверяла, да и проверить бы не рискнула, а объяснять, что она полукровка, а не эльфийка, было бы бесполезно. Все равно для большинства гномов она казалась именно что эльфийкой.
- И ваше фирменное блюдо, - добавила она.
Фирменное блюдо наверняка будет мясным, густым и жирным, но просить салат или легкий суп здесь, в гномьей таверне, означало обидеть повара. Местная кухня простая и сытная, подходящая к пиву или элю, была ей непривычна, но отказ обидел бы местных, а этого Элизабет не хотелось.

0

3

Феррус взглянул на жидкость в кружке. Горький вкус настойки, которую непонятно из чего сделали, но судя по тому, что выращивали гномы в больших количествах только грибы, это несомненно должны бать именно они. Предвкушая агонию от ещё одной порции, Феррус поднёс напиток к своему лицу и залпом опустошил его. Горячительная смесь быстро стекла в его желудок, оставляя за собой обжигающий шельф. И вскоре приятное тепло распространилось по его телу.
— Хорошо пошла! Такую настойку можно пить как воду, но всё же лучше закусывать чем-нибудь жирным, сочным и вкусным.
В этот момент бармен принял заказ у двух посетителей рядом с ним.
— А можно мне мяса, да кусок побольше и посочнее.
Бармен кивнул и передал заказы на кухню. Пока мясо не подали, Феррус повернулся к соседям рядом с ним. Первым оказался гном, по рукам не скажешь, что он особенно работает в шахте, да и вид его одежды не соответствует кузнецам, скорее всего либо алхимик, либо маг. Затем он посмотрел, на девушку. Феррус редко выбирался из учебных залов, так что он редко видел кого-то помимо гномов, но в том чтобы определить гном перед ним или нет, он был эксперт. Девушка точно не гном!
«Так кто же вы?»
Не став долго рассуждать, он решил представиться.
— Здравствуйте, Меня зовут Феррус. А не скажете ли вы мне своё имя?

Отредактировано Феррус (2018-02-12 16:03:34)

0

4

Элизабет удивилась не столько напору и решительсности гнома, неожиданно поздоровавшегося с чужачкой, сколько самому приветствию. Пусть привычку обращаться к незнакомцам в тавернах будто они твои лучшие друзья Элси уже наблюдала, похоже, меж гномов не существовало привычных ей строгих правил этикета и представления. Но представиться, назвав одно только имя... Может, он местная знаменитость и не нуждается в упоминании своей фамилии, или назовет ее в продолжении знакомства, или это способ подчеркнуть, что все гномы с кружкой пива за барной стойкой одна большая семья?
- Горбан, - немедленно представился спутник Элси, протягивая гному руку. На шрам, пока что не скрытый маской, он смотрел совершенно без удивления или любопытства, будто главным достоинством гнома была борода, а что там над ней это уже дело второе. – А это Элси, моя колега и гостья из Мистерийской столицы, работает лучше чем пьет, но не совсем безнадежна.
Элси оставалось только вежливо улыбнуться, стараясь не выдавать раздражения. Толку представляться всем полным именем – Элизабет Гринграсс, - когда на любой целительской встрече кто-нибудь обязательно упомянет ее детское прозвище, и все его тут же подхватят. Особенно гномы, которым порой вообще не приходило в голову, зачем именоваться длинным именем Элизабет, когда есть короткое и понятное Элси. Ну и что что ей уже почти полторы сотни лет, меж друзьями и коллегами это вообще ничего не значит. С другой стороны ее тоже вроде как приняли за свою, если подобное представление "для своих" о таком говорит.
- Рада встрече, - высокий барный стул для нее был вполне обычным, и кроме того она могла смотреть на Ферруса поверх головы сидящего между ними Горбана, что несомненно могло бы облегчить разговор. Хотя оказаться самой высокой среди собеседников ей было непривычно.
Бармен поставил перед гномом загадочную настойку, которая «как раскаленна лава», но которую «можно пить как воду». Полукровке достался темный пенистый эль, от которого пахло травами и горчинкой. Наверняка тоже что-нибудь фирменное.

Отредактировано Elsie (2018-02-13 13:02:36)

0

5

«Что блин было в этой настойке!?»— Подумал Феррус — «Какого, я, такой общительный?!»
Пока он размышлял, незнакомцы ответили ему.
В этот момент бармен принёс ещё этой чертовой наливки.
— Очень приятно. Надеюсь вам нравиться в нашем прекраснейшем королевстве.
Повернув голову к напитку, он увидел, как злобные огоньки пробежали по поверхности.
«Не-не. Я больше не хочу этой наливки.»
Бармен посмотрел на Ферруса и с улыбкой снова начал протирать стакан. Сам же Феррус, подумал, что бармену нравиться данная ситуация. С неохотой гном взял ещё одну порцию и остановился перед тем как влить её в себя. В этот момент ему казалось, что все смотрят именно на не него и если он не выпьет это, то опозорит свою честь и честь гномов, особенно в присутствие не гномов. Выдохнув, он влил содержимое стакан себе в нутро.  То ли настойка какая-то волшебная, то ли что, но каждый раз, когда он пил её, всё повторялось снова. Горящие горло и тепло по телу. После этого он посмотрел на девушку и произнёс, попутно ударив себя по лбу.
— Где же мои манеры. Надо же выпить за знакомство. Бармен налей мне ещё этого замечательного напитка. А когда, мои новые знакомые, выпьют содержимое своих, наполни стаканы Горбана и Элси, этой чудеснейшей наливки, которую явно не готовят в Мистерийской империи, за мой счёт.

Отредактировано Феррус (2018-02-13 14:23:34)

0

6

Следующий глоток огненной настойки в исполнении гнома выглядел как маленький подвиг или шаг в пропасть. Элси на всякий случай приготовилась оказывать первую помощь, но Феррус справился одним глотком и более того, тут же придя в себя заказал еще две такие же для Элси и Горбана. Прежде чем бармен наполнил стаканы гостей «чудеснейшей наливкой, которую явно не готовят в Мистерийской империи» - и хорошо, иначе статистика отравлений среди людей резко пошла бы вверх, - целительница озаботилась наложением на себя озарения, эйфории, стойкости и вообще всего, что могло бы помочь ей выжить после глотка гномьей наливки. Отказываться и оскорблять этим Ферруса, а то и вообще всех присутствовавших гномов, было нельзя. Один стакан меня не убьет... но все же лучше я подожду, пока не принесут еды. Сейчас она могла бы запить наливку элем, но что-то подсказывало, что это было бы бесполезно.
Горбан с благодарностью принял стакан из рук бармена.
- Спасибо, но если вы не против, я предпочла бы оценить вашу знаменитую выпивку вместе с вашей же кухней. Думаю, мое блюдо уже скоро приготовят. А пока не расскажете ли немного о гномах? Боюсь, меня как и любого другуго чужака пускают только в определенные районы города, отчего нельзя понять кто такие гномы и как они живут.
Она бы спросила, не бывает ли страшно от того, что над головой всегда и везде нависает огромная гора, что согревающие город потоки лавы могут в один миг обернуться вулканом. Но задавать такие вопросы незнакомцу явно не стоило, в лучшем случае гном мог бы обидеться на полукровку, не оценившую красот его родины.

0

7

— Ну как отказать такой прекрасной гостье — сказал Феррус и начал свой долгий рассказ— Мы, гномы, народ работящий, среди нас не принято давить на статус. Вот к примеру, я и шахтёр, и кузнец, и немного алхимик, а также ювелир. И о каком статусе говорить? Поэтому все мы равны. Как я и Горбан или же Бармен. — Феррус повернулся к нему и спросил— а как тебя зовут?
http://sh.uploads.ru/t/YSE1c.jpg
Тугнар — ответил бармен и налил ещё Феррусу—за счёт заведения, а то пьют, разговаривают и даже имени не спросят.
Что за не уважение — произнёс Феррус и поднеся ко рту дополнил— За тебя Тугнар!— и влил себя этой ,уже не такой и противной, наливки.
Хорошая наливка. И на чём я остановился?
http://sh.uploads.ru/t/YSE1c.jpg
На уважении—помог гному Тугнар.
Спасибо. Я вот о чём и говорю об ува-же –нии. И что, если ты благородный крови, это не делает тебя выше в глазах Хахрама. Всего надо добиваться тяжким трудом, даже уважения. Вот, а если и говорить о различия между гномами, то мы все   одна большая семья и все мы друг за друга горой. — В этот момент Феррус, остановился, но слегка подумав продолжил. — Хотя и у нас бывают исключения. А вот вы чем занимаетесь? — Спросил Феррус своих новых друзей.

0

8

Было ли в Городе Рун принято заниматься всем и сразу, или же им встретился очень необычайный гном, Элси сказать не могла. В общем-то она тоже могла сказать, что она немного алхимик, немного травник, но в основном лекарь и целитель. Только в ее случае почти все что она умела так или инач было связано с лекарским делом ну или же с некоторыми областями магии. Тогда как заняти шахтера, кузнеца и алхимика в ее представлении лежали очень и очень далеко друг от друга. Всеобщее равенство... Ну-ну, ей приходилось иметь дело с людьми самого разного социального статуса и достатка, но большинство из них было склонно смотреть на других сверху вниз, а о всеобщем равенстве она слышала разве что от служителей Инноса. Вот для тех приходящие в храм и вправду были все одинаковы. Он получил свой шрам как кузнец или как алхимик?
После тоста за бармена, к которому Элизабет смогла присоединиться, пусть пока еще не наливкой, но травяным элем, им принесли еду. Феррусу и Горбану достались два куска мяса, по виду кабанятины, но возможно, и каких-то местных подземных животных. Фирменное блюдо Элси напоминало густой гуляш с картофелем, тем же темным жирным мясом и зеленью скорее для украшения чем для придания вкусу оттенков. Впрочем, с гномьей выпивкой вкус еды становился вторичен.
Она собиралась проглотить наливку одним глотком, чтобы быстрее с ней покончить, но недооценила крепость напитка. Горбан пил ее не морщась, Феррус уже вроде четыре стопки в себя влил, так что Элси сочла, что уж с одной-то она справится. Тем более под действием заклинаний.
Но в итоге вышло то, что вышло. Полукровка попыталась залпом влить в себя наливку, но стоило жидкости обжечь рот – хуже чем раскаленная лава! – как девушка закашлялась, и из глаз ее полились слезы, на какое-то мгновение она перестала видеть что происходит вокруг. В поисках спасения от разгорающегося в горле огня она торопливо схватила кусок мяса из тарелки, сунула в рот, отчаянно надеясь, что больше наливки ей не достанется. Если бы потом ее спросили, на что она похожа на вкус, Элизабет бы не смогла ответить. Никакого вкуса она не почувствовала, только ощущение, будто попыталась проглотить огонь.
- Пить не умеет, - с хитринкой в голосе посетовал Горбан, - ну да из не-гномов никто пить не умеет, н-да... Мы с эльфийкой лекари, я сам из Тейг Волала, а эльфийка в Иридиуме работает. Хорошо ты сказал об уважении, гнома, который готов работать и свое дело знает, всякий уважает. Тугнар, нам с уважаемым Феррусом еще по одной!
Элси, все еще пытаясь отдышаться и проглотить мясо, порадовалась, что ей еще одну порцию убийственного напитка не выдали. Она даже взялась за кружку с элем, показывая, что в дальнейшем собирается пить только его. Когда жжение во рту немного утихнет.

0

9

— Ну ещё по одной — сказал Феррус, впив очередную порцию прекраснейшей наливки — Уже как нож по маслу, течёт наливка. А вообще я бы сказал, что среди не-гномов, пить умеют только орки. Сам то я об этом не знаю, мне это инструктор по боевой подготовке рассказывал.
Посмотрев на блюдо, которое было перед ним, Феррус увидел большой кусок Мал’Фероского кабана. Таких специально разводили на убой, так что откармливали их грибами.Откусив кусок вкуснейшего мяса и тщательно прожевав. Феррус начал снова говорить — Моё уважение повару что приготовил это чудесное мясо.
В это время Феррус был занят размышлениями, о своих словах и поэтому молча продолжал есть свою еду. 
«Стоит ли оставаться здесь или уже уехать и попытать счастье в других местах»
Ещё не совсем опытный Феррус, решил обратиться с этим вопросом к Элси.
— А как обстоят дела в Иридиуме с работой? Я в общем лишь недавно закончил обучение и думал перебраться в другое место. Почему бы не перебраться в другое королевство и не открыть там свою лавочку. Буду ковать разные металлические изделия. У вас всяко кузнечных лавок с оружием из гномьей стали не так много, как у нас.

0

10

Довольно скоро чувствительность восстановилось, и даже оказалось, что мясо в гуляше нежное, сочное, чего Элси никак не ожидала. Гномья кухня не место для изысков, но видимо те простые блюда, что здесь делали, готовили наилучшим образом. На вкус мясо все-таки тоже оказалось кабаном, что подтвердило прежние догадки целительницы. Да и эль после наливки сразу заиграл новыми красками, горчинкой и привкусом трав, а не убийственной огненной рекой в горле.
- Не знаю, что пьют орки, но вашей наливкой можно убивать, - призналась она. – а мясо чудо как хорошо, - она попыталась сгладить возможное неприятное впечатление от своих слов, но нахваливать настойку побоялась, а то вдруг еще нальют. – Присоединяюсь к комплиментам повару.
Какое-то время все были поглощены едой, а затем Феррус задал Элси вопрос, поставивший ту в тупик.
- Иридиум огромный город, намного крупнее Мал’Фероса, и легко предположить, что ему требуются тысячи кузнецов, но я как целитель не знаю всех деталей. Мне, честно говоря, даже неизвестно, работают ли в кузницах гномы или изделия вашей работы привозят только из-под горы.
Да что там, Элизабет и в кузнице-то была всего один раз, на летней практике после окончания школы целителей несколько десятков лет назад. Их тогда послали в отдаленный гарнизон на границе и было настолько нечего делать, что она осмотрела все. В том числе и кузницу. А вот в городе постоянно были другие дела, да и не то чтобы ее так сильно интересовали изделия из металла, если они не являлись украшениями.
- Не могу судить, насколько Мистерии нужны кузнецы или что им в основном заказывают, но как алхимик или ювелир вы точно найдете работу. Алхимики нужны везде, а в ювелирном деле иногда достаточно показать свои работы чтобы пойти в подмастерья. Конечно, если у вас есть деньги на открытие собственного дела, все будет еще проще. Но... Феррус, вы жили когда-либо среди людей? Или среди эльфов, вифреев, хотя в столице можно встретить и не только их. В городе под открытым небом, где ни в одной таверне вам не предложат такой наливки или такого эля, - тут она неожиданно для себя обнаружила, что кружка опустела и знаком заказала такую же.
Удивительно, насколько тихо и чинно сидели за столами гномы. Нет, они спорили, порой перекрикивали друг друга, разговаривали и хохотали, но учитывая сколько и чего именно они при этом пили, все было довольно тихо и мирно. Люди после такого количества алкоголя уже устроили бы драку или танцы, или совместный поход за подвигами.

0

11

— Не я не часто видел кого-то кроме гномов. Если честно вы первый эльф в моей жизни и если они все такие приятные, то почему бы и нет.
Когда Феррус закончил. Заиграла музыка и все гномы запели на гномьем. Феррус же находился рядом с Элси, и пока все пели на гномьем, он переводил все слова как мог чтобы она могла понять смысл.

Под землю мы спустимся легко
Очень глубоко
И можем далеко уйти
И не найти пути
И в темноте знаем где мы
По звуку кирки
Мы дети земли
Я и ты
Э-хей, Э-хей..Уходим к глубинам
Которых не достигал никто другой
Э-хей, Э-хей..Наш город очень дорог нам
Всегда вернуться сможем мы в дом родной

— Дальше увы не переводимый диалекты которые тяжело перевести, но общий смысл я передал как мог.
Решив не отставать от остальных гномов, Феррус подхватил песню на следующем слове и предложил петь со всеми остальными, перед этим выпив ещё один стакан настойки.

0

12

Первой встречной и потому приятной эльфийке было жаль разочаровывать нового знакомого, но она все же призналась:
- На самом деле я только наполовину эльф, встреча с жителями Левиана вам только предстоит.
Казалось бы, в этой информации было мало смысла,какая разница будет ли еще один гном считать ее эльфийкой или полукровкой, коллеги из Города Рун вообще предпочитали о таком лишний раз не думать. Как назвали эльфийкой с самого начала, так и продолжали называть вопреки здравому смыслу и признаниям самой Элси. Она чувствовала, что должна по крайней мере раз сказать Феррусу, что она полукровка, иначе это было бы обманом. Кроме того опыт общения с ней мог в дальнейшем помешать гному наладить отношения с эльфами. Элизабет не думала, что среди них найдется много желающих сидеть в гномьей таверне и пить настойку, в которой было столько алкоголя, что ее градусы не помещались в стакане и выходили на второй слой астрала. А Феррус, памятуя о том, что когда-то уже пил такую с «самой настоящей эльфийкой», попробует угостить еще какую-нибудь остроухую даму. И все может кончиться очень плохо.
Звучавшая песня была веселой, с простой вдохновляющей мелодией, которая будто звала к другим берегам. Она бы никогда не подумала, что можно написать такую музыку о работе в шахте или что махание киркой можно представить как нечто желанное. В общем, песня была очень гномьей, и Элси было жаль когда она закончилась. Вернее, когда Феррус перестал переводить, сославшись на местные диалекты. Горбан хитро ухмыльнулся, слушая следующие два куплета, и коротко сообщил:
- Это поют о друзьях и выпивке... А это о... о любви и семейной жизни, - ловко выкрутился он. – Это песня наших предков, она о том, что в этом мире наиболее ценно.
Значит, на первом месте труд или все же глубины родных гор? А клан и друзья только на втором месте.
- Вы хотели бы развить семейное дело в другом месте или начать новое с друзьями? – спросила она, делая глоток из принесенной кружки. Выходило, что любой гном, покидая подгорное королевство, отказывался от всего что было ему дорого, неудивительно, что гномы редко путешествовали. Это эльфы могли позволить себе бродить по миру сотни лет, зная, что по возвращении увидят точно такой же лес, хотя и эльфы не уезжали надолго.

0

13

Феррус отпил из своего стакана и начал отвечать на вопрос.
— Прежде чем ответить, на твой вопрос. Я расскажу немного о моём семейном деле.  Весь мой род — это маги, и в почёте у них только маги. А я не маг и единственный выход был изучать косвенные с магией, но также у меня было предрасположенность к кузнечному и шахтерскому делу. От этого у меня такой странный набор талантов. Теперь же о семейном деле, раз все у нас маги, сдался им кузнец-шахтёр-ювелир-алхимик. Поэтому меня здесь ничего не держит. И если быть честным я готов уехать из Города рун.  Жаль вот денег нет, но я сколочу побольше золотых и уеду.
Когда он закончил говорить, Зал снова заполнился звуками музыки и на сцену вышел гном и запел на гномьем песню. Феррус снова начал переводить песню как мог.

Эти шахты вырыли наши отцы,
И превратили их в гранитные дворцы!
За каменными воротами, среди огней,
Разместился наш родимый дом –
Украшенный сталью и золотом

Среди горных холодов–
Жило множество мастеров!
С трудом, несли тяжёлый груз.
Работали киркой и молотом
Сражаясь с лютым холодом.

Ты гном!
Ты должен быть бесстрашен!
Ты гном!
Стойким, как гора!
Ты гном!
Ты будешь в бою опасен –
И можешь выпить за раз пол ведра!

Мы народ творцов
Неукротимых борцов!
Что внутри суровых гор
Разместили свой прекрасный дом –
Так может только гном!
Ты гном!
Ты должен быть бесстрашен!
Ты гном!
Стойким, как гора!
Ты гном!
Ты будешь в бою опасен –
И можешь выпить за раз пол ведра!

Ты гном!
Ты должен быть бесстрашен!
Ты гном!
Стойким, как гора!
Ты гном!
Ты будешь в бою опасен –
И можешь выпить за раз пол ведра!

Феррус допил свой стакан наливки и продолжил говорить.
— Для меня семья всё! Но я предпочту быть на первых ролях в другом городе, чем на вторых здесь.

Отредактировано Феррус (2018-02-19 14:08:51)

+1

14

Откровения Ферруса были... тревожными. Было бы страшно, если бы в его семье все было именно так, как гном рассказывал. Тот, кажется, чувствовал себя ущемленным или ненужным только потому, что не обладал магическим даром. Элизабет прикусила губу, чтобы ненароком не сболтнуть лишнего. Гномья кислотно-огненная настойка, да полторы кружки эля заставили ее расслабиться. Но что такого она могла сказать Феррусу? Да, в ее семье тоже все были магами, но когда встречались исключения, от родных не отворачивались, не из-за отсутствия дара. Впрочем, что она могла понять, она, которая сама родилась с даром стихии жизни, унаследованным от обоих родителей. Да и не нуждался гном в утешениях полукровки. Но с другой стороны...
- Верно ли я понимаю, что семья организовала для тебя, - в «Пенной бороде» немудлено перейти на ты с незнакомцем после одной совместно прослушанной песни, - обучение на алхимика, кузнеца, ювелира и шахтера, чтобы даже без магии можно было не просто заработать на кусок хлеба, но иметь несколько хороших профессий на выбор? – разве это не показывало, как заботились о Феррусе родные, которых он так легко хотел бросить на севере. Впрочем, если в гноме говорила настойка, углубляться в детали не стоило, а то как бы он не поторопился с решением на нетрезвую голову.
Горбан же неожиданно поддержал:
- Когда гнома не принимают в одном клане, гном не опускает руки. Гном создает собственный клан! – и одобрительно хлопнул Ферруса по закрытому латным доспехом плечу.
Другие посетители затянули еще один бодрый гимн кирке и молоту, который снова перевел для нее Феррус. Элси отметила, что не отказалась бы пролистать перед отъездом гномий песенник, чтобы взглянуть на местную любовную лирику. Будет ли и там упоминание о прекрасной гномине, что может без устали махать боевым топором и выпить пол-ведра?

0

15

Несмотря на количество, алкоголя которое выпил Феррус, но для гном это было чуть меньше чем один стакан для кого-то другого, за исключением орков. В её словах было много мудрого, но и хватало недостатков, из-за отсутствия информации. 
— Ты и права, и нет одновременно. Я расскажу о обучении у гномов. Когда мы только рождаемся, то проходим небольшой обряд, в котором определяются, наши сильные стороны. После, когда мы подрастаем, то попадаем в Унитейр. Там учатся все от бедняков с сиротами и до детей знатных родов. Обучение там зависит от сильных сторон, которые у тебя определили на том обряде. По этим направлениям учатся почти бесплатно. Ювелир и Алхимик, не были моими сильными, сторонами, но если в первом я с помощью упорства и умений смог спокойно освоить, так как в унитейре часто привозят материал для обучения, то со вторым просто так не получилось. Здесь нужны были деньги и очень много, поэтому всю эту затрату компенсировали родители.
А на совет Горбан он улыбнулся и взяв стакан сказал.
— Звучит как тост!— и выпил залпом ещё один стакан наливки.

0

16

Она жадно внимала откровениям Ферруса о быте о обычаях гномов. Такие сведения не считались секретными, иначе ей бы, конечно, ничего такого не рассказали, но с другой стороны гномы не славились болтливостью. Узнать о них или от них что-то можно было только целенаправленно задавая вопросы, но в процессе гномы становились очень подозрительны и все неохотнее делились даже самой незначительной информацией. Как она слышала, темные эльфы в этом плане были еще невыносимее, но единственным знакомым ей темным был ее преподаватель анатомии и лекарского дела, и надо было быть куда храбрее и отчаяннее Элизабет Гринграсс, чтобы задавать Дэй-Тару вопросы, не касающиеся его предметов.
Похоже, выпивка значительно облегчала знакомство, жаль, что для того, чтобы мало-мальски разбираться в гномах, ей бы потребовалось тут остаться на пару месяцев а то и дольше. Как же проходит такой обряд, пока мозг новорожденного еще неразвит? Тут точно какая-то неизвестная мне магия... или местный оракул наугад определяет будущую профессию, и гному приходится ей соответствовать? Но Ферруса, судя по его словам, определили в ювелиры и алхимики, что не оказалось его сильными стороными. То есть скорее всего ее последнее предположение было ближе к истине. И вместе с этим все не могло быть так просто, иначе их система распределения давно перестала бы существовать.
Феррус залспо выпил еще один стакан наливки. Элси с содрогаением покочилась на недопитый свой и поспешила сделать глоток из кружки с элем, чтобы не создавать впечатление дамы, попавшей сюда по чистому недоразумению. Наверное, было бы интересно посчитать, сколько стаканов такой наливки может выпить среднестатистический гном, а потом взять ее на алхимическое исследование. Но считать стаканы Ферруса было уже поздно, она уже не помнила сколько их было.
Целительница доела жаркое, что тоже оказалось нелегким делом, учитывая щедрую порцию. От эля по телу разливалось тепло и умиротворение. За одним из столов затянули еще одну песню на гномьем, она разобрала только слово «onol», то есть «гора», на большее ее познаний в гномьем не хватило. Но мелодия была очень торжественной и чуть мрачноватой.
- Ювелирное или алхимическое дело ваше семейное, поэтому ваши родители платили за обучение? Они хотят, чтобы ты унаследовал дело или, может, собираются открыть новую лабораторию, для чего необходим свой надежный алхимик, - все-таки влияние эля позволило ей рассуждать куда свободнее, иначе она не стала бы лезть в жизнь малознакомого гнома или его семьи. Подумав, что ее вопросы звучат несколько прямолинейно, полукровка решила рассказать кое-что о себе: - Моя семья всегда занималась целительством, так что я всегда знала кем стану, но сестра предпочла выйти замуж и растить сына.

0

17

То ли алкоголь сильно ударил в голову гному, и он неправильно расслышал что сказала ему, то ли эльфийка неправильно его поняла. Чтобы исправить недопонимания он начал снова объяснять.
— В моей семье одни лишь, маги. Ювелиры им не нужны, но, если это только не маг земли и металла. А алхимия хоть как-то касается мира магии, так что многие пожеланию учатся ей. Мы не настолько богаты, чтобы начинать ещё одно дело. Так что вряд ли. Я лично думаю, что алхимия тут больше нужна чтобы хоть как-то смотреть на меня.
Взяв ещё одну кружку наливки, Феррус буркнул — Недомаг — и опустошил его. После этого он поставил стакан на стойку и посмотрел на Элси.
— Я рад, что ты идёшь по стопам родителей. Ну а я скорее всего, как твоя сестра. — усмехнулся Феррус — иду против течения.
После этого заиграла музыка и гномы быстро начали двигать столы. Несколько официанток вышли в центр зала. К ним начали на всех парах бежать пьяные гномы. Некоторые же вышли со своими партнерами. Наливка забурлила в животе Феррус и ударив в мозг осенила его. Он встал со своего стула и сказав— Пойдём по танцуем. Уверен ты никогда не танцевала гномьих танцев—  подошёл к Элси и протянул руку.

0

18

Нравилось ли Феррусу работа ювелира или алхимика? Элси никак не могла этого понять по его словам и, откровенно говоря, опасалась спрашивать, чтобы еще глубже не влезть в чужое личное дело. С одной стороны он не проявлял особого восторга, говоря, что семья выбрала путь за него, определив на учебу имеено как алхимика, имеющего какие-никакие, а связи с поголовно занимающейся магией родней. С другой стороны, как оан поняла, Феррус не собирался бросать это сложное, но надежное и в какой-то степени даже перспективное дело в человеческих землях. Если бы он хотел быть кем-нибудь другим, да пусть даже корабелом, начать новую жизнь на новом месте, обучение новой профессии... Нет, не так это просто без поддержки семьи, позволяющей иметь необходимое для учебы время и средства на жизнь. Ее собственная учеба заняла годы и годы, и еще раз годы, и при этом была далека от завершения. Приехала же она к гномам для обмена опытом и практики работы с ними. Без семьи за спиной такое было попросту невозможно. Пусть в Аклории ей встречались студенты, способные подработками оплатить и собственную жизнь, и даже учебу в академии, но они были скорее исключениями, потому что обычный человек не выдержал бы и года в подобном ритме.
- Недомаг, - буркнул Феррус и залпом отправил в себя еще кружку наливки.
- И я недомаг, - буднично согласился Горбан, - и наш друг Тугнар недомаг, и вон те добрые гномы за соседними столами. Да только я так скажу, не открылся дар – ну и не надо, на свете и без того есть чем заняться, а магов в большинстве своем сильно переоценивают. Я вашу братию обижать не хочу, Элси вон хоть полезное дело делает, но в целом мало я встречал среди магов толковых ребят.
Элси... промолчала. Люди редко на самом деле знали чем занимаются маги, для них те либо бросали во все стороны огненные шары, либо неделями напролет корпели над никому не нужными бумагами вместо принесения пользы. Горбан был хорошим хирургом, но не магом, и представления о магии имел весьма отдаленные.
К счастью, гном позвал ее на танец, на чем обсуждение скользской темы и закончилось. Танцевать Элси любила, чего уж скрывать, но гномьих танцев никогда не видела. Тем более не принимала участия. Порадовавшись, что для прогулки по городу выбрала удобную обувь, она приняла руку Ферруса с легким поклоном, принятым в империи. Гном был намного ниже нее, что было несколько неудобно и заставляло подозревать, что полукровке будет не так просто вписаться в танец. Но она все равно хотела попробовать.

0

19

Феррус повёл Элси в центр таверны. Кто не хотел танцевать отошли к стенам, а кто хотел то стояли уже в центре. В сумме было 4 гнома, 3 официантки и одна эльфийка. Феррус начал объяснять суть танца Элси.
— Ничего сложного не будет, многие здесь уже изрядно выпили, так что ты просто можешь повторять за девушками танец.
После этого Феррус немного отошёл назад и встал на своё место. Этот танец был простым и в основном вся его суть заключалась в движениях ногами. 
Начали играть барабаны и под звуки волынки, танцовщицы-официантки начали движение в такт музыке.  Сначала девушки, держа руки вдоль тела, делали небольшой стук каблуком потом делали шаг назад, а затем сделав ещё стук они делали шаг вперёд. Такое повторилось ещё два раза и потом девушки по очереди делали стук ногами. После этого к танцу присоединились и мужчины. Они также начали танцевать.

Карта Танца

http://s8.uploads.ru/t/1l3aG.jpg

Отредактировано Феррус (2018-03-03 13:35:06)

0

20

Самое удивительное было то, что желающим танцевать никто не мешал. Никто не возмущался тем, что его согнали с насиженного места и отправили смотреть на чужое веселье к дальней стенке, даже если никакого намерения принимать участие в веселье у добрых гномов не было. Странно, что танцевавших оказалось всего восемь человек, из которых почти половина были работницами заведения, хотя места хватало еще для многих гномов. Наверное, начало танца требовало ограниченного количества человек, к которым потом присоединятся другие, или же веселье разворачивалось постепенно по мере выпитого пива. Недаром же они так дружно растаскивали столы в стороны.
Движения пока что были несложные, и Элизабет легко подхватила ритм. Стук каблуком о пол, шаг назад, снова стук и шаг вперед. По сравнению с вычурными паттернами эльфийских балов гномий танец оказался проще некуда, и даже ее расовая принадлежность, вопреки опасениям, никого в зале не смутила. Казалось, лишь бы нашлось умение двигаться в такт музыке, а различия в росте, из-за кторых приходилось отмерять шаг тщательнее остальных, чтобы ненароком не задеть Ферруса или другого гнома по соседству, существенной роли не играли. Элизабет внимательно смотрела на официантку напротив, чтобы зеркально повторять ее движения, в чем, как она пока предполагала, состояла суть танца.

0

21

На удивление Элси танцевала неплохо и даже умудрилась ни разу не удариться об низкие потолки таверны. До Феррус только сейчас дошли что эльфийка может удариться головой, когда будет танцевать, но было уже поздно.  Два стука левой ногой, прыжок, два стука правой, прыжок и стуча ногами сделать полный оборот и снова повторить. После этого взяв руку своего партнёра официантка, которая стояла возле Ферруса, начала делать оборот, за ней то же самое сделала другая и так против часовой стрелки, пока они не дошли до Элси с Феррусом, взяв Элси за руку они сделали, как и все оборот по часовой стрелки и три девушки официантки, которые уже держали друг друга за руки ожидали, когда эльфийка вытянет свою руку и возьмёт за запястье официантку которая находиться справа от Элси, а та что слева возьмёт её запястье.
В этот момент один из гномов взял в руки трубу и приготовился играть.

Карта Танца

http://s5.uploads.ru/t/683xJ.jpg

0

22

Два стука левой ногой, прыжок – ну, вот с этим Элси не спешила, иначе столкновение с каменным потолком таверны оказалось бы неминуемо. А она еще не столько выпила, чтобы забыть об осторожности или потерять координацию движений.  Снова два стука правым каблуком о каменный пол (что неудивительно, учитывая, где она сейчас находилась, древесина в Городе руны была редким и дорогим товаром, привозимым с юга), прыжок и полный оборот, во время которого подол длинной юбки мазнул по ногам соседей по танцу. У официанток юбки не доставали даже до лодыжек, поэтому с ними такого не произошло, но, к счастью, о юбку Элси никто не запнулся. На этот раз. 
Затем Элси с Феррусом сделали оборот, держась за руки, как до этого три другие пары. И она, броси короткий взгляд на построние, протянула руки, чтобы присоединиться к женщинам-гномам в центре маленького импровизированного круга, где в непривычной ей манере все держались не за руки, а за запястья. Барабаны играли ритмично, но тихо, и основную мелодия в танце пока что вела волынка. Цельтельница на секунду обернулась, чтобы посмотреть на оставшегося за стойкой Горбана. Тот улыбался и хлопал в ладоши в такт музыке.

0

23

После того как Элси присоединилась, танец пошёл дальше и теперь все вместе бодро, стуча ногами, он должны были сделать оборот против часовой.  Феррусу это было привычно он не впервой раз танцевал этот танец, но в первый раз танцевал его с эльфийкой. Всё шло довольно плавно, постепенно движение закончилось и девушке отпустили руки друг друга. Теперь делая оборот по часовой все вместе должны были разойтись и встать в круг. Теперь гном, который держал огромную трубу начал играть. Взяв за руку официантку слева от себя и Элси справа, они под звуки барабана и трубы, закружились против часовой не забывая продолжать стучать ногами.  После одного круга, официантка отпустила руки Ферруса их вдоль тела развернулась к нему полностью. Тоже самое провернул и Феррус. Всё это заняло меньше двух секунд и танец продолжился. Теперь же делая по два шага вперёд левой потом по подпрыгивая, а за тем проделывая тоже самое правой ногой, они должны были сделать ещё один круг.

Карта Танца

http://s8.uploads.ru/t/Xs6um.jpg

0

24

Еще ни в одном танце Элси не приходилось так бодро и часто стучать о пол каблуками. Пол был каменный, чего в общем-то стоило ожидать от гномов, а каблуки маленькие и для такого рода танцев совершенно не приспособленные. Приходилось бить ими о пол с ощутимой силой, чтобы те издавали четкий звук, поэтому выходило, что гномий таней предназначен для кого повыносливее. Полуэльфийка подозревала, что пятки у нее не болят только из-за сочетания целительной магии и гномьего алкоголя, что уже само по себе было диким сочетанием. Она включилась в хоровод с тремя другими гномами – гноминями? – и все они закружились сперва по часовой стрелке, а после против. Звуки барабанов стали громче, труба совсем заглушила волынку.
Городское общество такой танец не примет, он для них слишком простой и грубый, но крестьянам на ярмарках бы понравилось. Впрочем, ей было сложно судить, сама-то она всего пару раз в жизни участвовала в развлечениях простого народа, проведя большую часть жизни в Иридиуме. Если участники разбиваются по парам, возможно, требуется одинаковое количество мужчин и женщин, поэтому многие гномы не танцуют, а только хлопают в такт?
Теперь за руки взялись все, и Феррус как-то оказался рядом, но уже с другой стороны. Шаг сменился на два левой, прыжок, два правой, прыжок, и тут Элси чуть сбилась. Ни окаких прыжках и речи быть не могло, ей еще дорог был родной череп, чтобы бить его о потолок, да и длинная юбка немного мешала. Как она и думала раньше, тут удобнее было бы носить что-то чуть короче. Но ладно, для первого раза в незнакомом танце она справлялась неплохо.

0

25

Всё шло плавно к главной сути танца. Закончив круг все опустили руки и сделав ещё один, они начали расходиться. В этот момент наступает главный момент. Название танца, на гномьем звучит как Matul’Babin или танец друзей. Если кто-то из гномов, приводит в танец представителя другой расы, то он и должен заканчивать танец. Как только все покинули импровизированную сцену, волынка перестала играть, а барабанная дробь постепенно ускоряя ритм заполнила весь зал. А потом внезапно остановилась. После этого Феррус стремительно выпрыгнул на сцену, а вместе с ним и заиграла музыка. С вытянутыми в ширину руками, он быстро пробежался по кругу, то и дело под такт музыке подпрыгивая. Пробежав круг Феррус завел правую руку за спину, а левую перед собой. После этого он подпрыгнул и из-за всех сил вытянул ногу вперёд. За тем не убирая рук, Феррус побежал на другую сторону зала, попутно подпрыгивая и делая обороты в воздухе против часовой. Добежав он развернулся и с партией духовых подпрыгивал, вытягивая ногу вперёд. Добежав до центра Феррус сделал ещё несколько обороты и вытягивая то одну, то другую руку в сторону продолжил стучать каблуками. После этого он почасовой пробежав вытягивая руку к официанткам и их партнёрам. Когда все три пары были на сцене они плавно, построили клин во главе которого был Феррус. Ритмично отстукивая и временами вытягивая ногу вперёд, они закончили танец. Вся таверна наполнилась хлопками и после этого Феррус, и остальные танцоры поклонились и ушли со сцены. Вернувшись на свое место, он выпил еще одну кружку настойки и обратился к Элси.
— Спасибо, давно так не развлекался. А ты не из трусливых, редко кто соглашается танцевать, наши танцы.
В этот момент зрители, которые смотрели танец, вышли в центр зала и продолжили гномьи народные пляски.

0

26

Танец, по мнению Элси, завершился как-то слишком внезапно, она только-только успела войти во вкус и прочувствовать ритм и музыку. Но гномы начали раходиться, и Горбан усадил раскрасневшуюся девушку на стул рядом с собой. Уже через пару секунд Элси порывалась с него встать, чтобы присоединиться к Феррусу в продолжении того же танца или начале нового, но коллега-лекарь ухватил ее за рукав. Она скоро поняла, что выступление Ферруса было сольным, но могла лишь гадать, почему вперед вышел именно он, а не кто другой, почему никто больше не вызвался для заключительной части. Гном сделал пару кругов по залу, подпрыгивая, стуча каблуками и делая обороты, а затем протнул руки поочередно каждой из трех пар, вытянув их на сцену. И теперь почему-то оказалось, что из танца вышла только Элси, тогда как все остальные вновь двигались в центре зала. Она ожидала, что начнутся сложные элементы, к которым полуэльфийка была не готова, но нет, видно, заканчивать должно было нечетное число гномов.
Она заказала себе еще кружку эля, до этого выпитый алкоголь кровь разогнала по венам и растворила во время танца, оставив тепло и легкое головокружение. Последнее могло быть связано с быстрым движением по кругу и суматошным мельканием незнакомых лиц.
- Я очень люблю танцевать, - призналась она. – Среди людей это не считается смелостью, как не считается и чем-то из ряда вон.
Гномы продолжили пляски в центре таверны, и Элизабет невольно подумала, что люди скорее всего отказываются от танцев из опасения повредить голову о потолок. Даже с ее средним ростом многие элементы уже оказались недоступны, что уж говорить о других гостях гномьей столицы.

0

27

Феррус заказал себе ещё мяса и наливки. Наблюдая за танцами, он начал разговор с Элси.
— Я честно мало, знаю про людей, эльфов и других. Поэтому сужу только по тому что видел в городе. Наши танцы для некоторых могут казаться простыми, но для меня важна тонкая суть объединения в едином порыве ритмов музыки. Нас с рождения учат работать в команде, потому что вместе мы сильнее. И это проникает во многие аспекты нашей жизни. Как пример наши танцы или любая работы, начиная от шахт и заканчивая разными ремеслами.
Алкоголь, хорошая компания и танцы под музыку заставили открыться другую сторону Ферруса. Медленно попивая уже такую родную наливку и закусывая жирным мясом, гном отдыхал душой и телом. После этого он снова повернулся к Элси и задал вопрос.
—Мне вот интересно, вспомню ли я что было сегодня? А то во мне столько алкоголя, что можно настаивать особый сорт гномьей наливки. Но это не главное.

0

28

О да, гномья знаменитая слаженность и навыки совместной работы, будто впитываемые с молоком матери, были на слуху у всей империи. Некоторые приводили в пример Город Рун, которые нельзя было бы построить в центре горы без сотен лет упорства, тяжелого труда и командной работы. Но Элизабет не считала родной Иридиум в чем-то уступающим гномьей столице, и для его постройки тоже пришлось потрудиться – так что же, одно только это не доказывало, что гномы способны работать лучше людей. А вот умение включиться в танец после неимоверного количества алкоголя и при этом так чувствовать окружающих, чтобы не нарушить рисунок движений, выглядело впечатляюще. Будто все вместе гномы превращались в детали сложного механизма. Не потому ли движения танца настолько просты и ритмичны, что его могут станцевать пьяные гномы и впервые попавшая в круг танца полуэльфийка?
- Я в свою очередь ничего не знаю о гномах, - легко сообщила она, отпивая эль из заказанной ранее кружки. – Но есть прекрасный обычай, если кто-нибудь хочет узнать о жизни других народов, он может отправиться в путешествие на несколько лет, а если нет такой возможности, - девушка пожала плечами, - в любом городе найдется пара библиотек, а в самом крайнем случае барды и сказители в тавернах. Но я бы не сказала, что им всегда можно верить.
Элси любила послушать чужие сказки и истории о дальних землях, даже когда точно знала, что все они чистейшей воды выдумка. Не за информацию, а за атмосферу люди готовы были платить медью, а порой и серебром.
- Феррус, вы пьете, чтобы забыть сегодняшний день? Если так, могу стереть память быстрее надежнее наливки, если нет – готова протрезвить вас за пару минут.

0

29

Услышав слова Элси, Феррус улыбнулся и выпив ещё одну кружку сказал.
— Рад что у нас есть что-то общее. А за предложение спасибо, но в чём смысл пить если не ради всего хорошего и плохого что дарит алкоголь? Наш народ как многие говорят, хорошие торговцы, так что я всегда могу податься в путешествия по всему миру — размахивая руками, рассказывал Феррус — то тут, то там всякая экзотика, приключения и новые места. Но увы мне это не по духу. Я больше люблю шахты и кузню, там мне спокойно, да и так я могу славить честным трудом Хахрама. 
Откусив ещё от куска мяса, он решил разбавить их разговор ,смешными или не очень,шутками.
— Внимание шутка. Зима, холодно. Запряг гном в тележку барана и собирается в Мал’Ферос. Ну сел и поехал, а за ним идёт жена и плачет. Он ей говорит «Не плачь ты, жена, я же через 2 дня вернусь.», а она ему «Да я не о том плачу, у меня ноги замерзли.»

+1

30

- Путешествия по всему миру заманчивая идея, очень заманчивая, - ох, да кому она врала, Элси не отказалась бы от путешествий, например, в Эден или Торговую Лигу, может, в наземные города Каталии. А путешествия по всему миру подразумевали совсем другой уровень жажды приключений и готовности в корне изменить свою жизнь, оставив позади все хорошее и плохое, что было в прошлом. Не говоря уже о том, что Гринграсс и целитель Белого креста фигура пусть и не значимая, но уже в некоторой степени себе не принадлежащая. Поехать куда-то ради помощи другим или исследовательской деятельности еще куда ни шло, а вот бросить обязанности ради сиюминутной прихоти...
Поэтому она любила истории о дальних землях. Дневники путешественников, рассказывающие, каково это, пережидать песчаную бурю в Нуаре или искать в пещерах пресную воду, но при этом Элси хватало благоразумия понимать, что сама она на такое неспособна. Кому-то выживание в безлюдной местности вовсе не задача, она же смутно представляла себе с чего ее начать и чем закончить. Путешествие по другим городам вещь совсем иная, это она бы могла сделать – даже короткая поездка в Мал’Ферос стала источником новых впечатлений и знакомств.
Гномью шутку Элизабет совсем не поняла, но Горбан одобрительно заржал и присоединился к Феррусу в распитии наливки, так что пришлось улыбнуться и сделать вид, что оценила. У Горбана завтра намечалось выступление перед другими хирургами, и Элси хотелось знать, как он определяет количество алкоголя, после которого еще сумеет встать утром с постели в нужное время, или же выносливость гномов облегчает им похмелье. К счастью, ее ранг в коллегии еще не позволял представлять остальным собственные работы, а магия гарантировала хорошее самочувствие. Четвертую кружку она не заказывала только потому, что объемы гномьей посуды не позволяли уместить в желудок еще одну порцию эля. Пока не позволяли, но ведь никто не собирался уходить, даже наоборот, гномы все прибывали и прибывали, теперь даже за барной стойкой не осталось свободных мест, а танцы сменяли один другой. Элизабет наблюдала за ними, стараясь подмечать движения и общий ритм.
- Феррус, когда приедете в Иридиум, найдите меня в коллегии Белого Креста. Ваших любимых шахт не обещаю, но что смогу показать в городе, обязательно покажу!

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Июль 17013, Город Рун. Таверна “Пенная Борода”, Феррус, Элси.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно