FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Сентябрь 17051, Иридиум. Феррус, Элси


Сентябрь 17051, Иридиум. Феррус, Элси

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Пока гном отдавал должное мясу, которое явно понравилось ему больше местного алкоголя, она положила себе в тарелку побольше салата. На салат Феррус не претендовал, а она в свою очередь еще не была голодна достаточно, чтобы есть мясо.
Элизабет невольно задумалась над словами гнома. Лучшая работа это высокооплачиваемое хобби? Значило ли это, что нужно любить то, что делаешь, или напротив – делать то, что любишь? Она, к примеру, любила свою работу... не всю и не всегда, некоторые ее обязанности Элси раздражали, как раздражали и многие пациенты, хотя в теории ей как целительнице и магу жизни надлежало быть терпимее к окружающим. Но в целом в работе целителя она видела куда больше светлых сторон чем темных, хотя и не могла бы сказать, что это скорее ее хобби чем призвание. Но не значило же это, что ей надо бы найти занятие, которое устраивало бы ее во всем да еще и служило бы источиком дохода.
- Похоже, этот блондин в домике возле гор был умным человеком, - отметила она, - заметьте, сам он не пошел в горы, но говорил о них достаточно красиво, чтобы пошли вы. Если жизнь похожа на подъем в горы, где вершина это цель, стоит ли прислушиваться к людям, воодушевляющим других, но вместе с тем предпочитающим разглядывать вершину издалека? Я вижу в том некую горькую иронию, ведь громче всего о вершинах говорят люди, их не достигшие, тогда как те, что уже там... Ну, должно быть, там красиво, но очень одиноко и не с кем поделиться знаниями о пройденном пути. Какова бы ни была цель, уже в пути оказывается, что она не то, чем виделась в самом начале, что путь длиннее и сложнее, да и вообще он совсем не то, чем казался издалека.
Она с грустью посмотрела на свой бокал, будто всего два бокала разбавленного вина могли настроить ее на печально-философский лад, и это все была их вина. На самом деле Феррус своими словами напомнил ей о том самом пути, что она все еще преодолевала. Напомнил, что вершины... не существует. Ну в самом деле, если и есть способ судить, кто из кузнецов искуснее, сравнивая их изделия, то как судить о мастерстве магов-целителей? Кто быстрее справится? Наконец если у мастеров-ремесленников и была мечта создать нечто легендарное, то она терялась, когда думала, о чем могла бы мечтать она сама. Не вылечить целый город от эпидемии, конечно, нет, она бы скорее мечтала, чтобы никакой эпидемии в первую очередь не случилось бы.
- Вот представьте, Феррус, - попробовала объяснить она, - что вы взяли себе ученика, и он хочет стать великим оружейником – или ювелиром, если эта аналогия будет вам ближе, - но вы говорите ему, что сперва он должен отточить свое мастерство, ну скажем, на подковах или еще на чем-то, тогда как ему не терпится начать именно с мечей. И в конце концов он уходит от вас, чтобы попытать счастья в другом месте. Я веду к тому, что зачастую люди видят одну только вершину, а ведь сам путь тоже очень важен. Иногда мне кажется, что он даже важнее конечной цели.
Нельзя сказать, чтобы у нее были личные ученики, но порой приходилось читать лекции в школе целителей в Иридиуме, а пару раз и в Ривилэне, замещая кого-то из местных преподавателей. Там она, к своему удивлению, не раз сталкивалась со студентами-магами, уверенными, что изучение анатомии напрасная трата времени и сил, ведь магия жизни прекрасно работает и без точных знаний, где какие артерии и вены проходят и как называются. Элси в их возрасте – сейчас-то и вспомнить стыдно, - тоже была в глубине души уверена, что все проблемы можно решить при помощи магии, но хоть учиться не отказывалась.
Незаметно наступило время обеда, и ресторанчик мало-помалу заполнился людьми. Из-за оживленной толпы, ждущей заказанную порцию, поглощающей ее, показывающей друг другу купленные на рынке товары, делящуейся новостями и впечатлениями, там стало довольно шумно. Она не хотела повышать голос, но не была уверена, что собеседник сможет расслышать ее слова в окружающем шуме и гаме, а потому просто придвинулась ближе. В обеденное время стало наконец заметно, что место это пользуется спросом у голодных иридиумцев.

0

32

Феррус ел своё мясо, которое ему принесли. На лице Элизабет была задумчивость. Всё же тема смысла жизни наиболее полно показывает какой человек перед ним. Задумалась ли она над ответом или же о чём-то другом, но ответ на это могла дать только сама Элизабет, а она не заставила себе долго жать. Феррус только положил очередной кусок мяса в рот, как она показала свою точку зрения.
—Может сказывался опыт, всё же он был архоном. Насчёт вашего замечания, что он не ходил в горы, то вы ошибаетесь. Он был копьём света, как он сказал. Он ждал своего “товарища”, которым, на удивление, оказался огромный крылатый зверь, как он сказал, что это был Цет’Саар, но сейчас не об этом. Для него подъём в горы был обычным делом, да и с высоты птичьего полёта ему виднее красоты. — Сказал Феррус с некой улыбкой. Обычно маги жизни, которых он видел были очень весёлые и шумными ребятами. Многие были оптимистами, но Элизабет была несколько другой. Феррус не мог сказать, что она пессимист, но и назвать её оптимисткой тоже язык не поворачивался.
—Не знаю, как там на эфемерных вершинах, но на обычных немного холодно, но чувствуешь себя прекрасно, особенно для того, кто ростом под метр с котелком. Может горы мне нравятся ещё по тому, что горный воздух очищает организм не только от разных недугов, но и от лжи. А по поводу вершины успеха я отвечу вам только когда сам доберусь до неё, а пока мне нравиться “пейзаж”.
Пейзаж, всё что происходи вокруг Ферруса. Новые люди и знакомства, места и события. Жизни течёт, когда ты двигаешься, а вот куда движемся это уже надо самому решить или понять.
—Только достигнув цели, я могу с вам её обсудить по-настоящему, а пока я только и могу сидеть и рассуждать благодаря книгам, другим людям, истории и творчеству.
Феррус пододвинул суп-пюре к себе поближе и стал его есть. Целительница же смотрела на бокал.
«Бокал на половину пуст или же наполовину полон»— подумал гном.
Суп-пюре было вкусным, но недостаточно густым, но всё же это суп, а не пюре. Пока Элизабет объясняла свой пример, Феррус уже успел расправиться с порцией блюда. Немного алкоголя, расшевелило мозг гнома, и он вспомнил части вечера, который был сорок лет назад.
Да, я могу представить, но такое может быть у людей или кого-то другого, но у гномов всё несколько иначе. Я же рассказывал вам о жизни гномов и как проходит обучение. — сказал Феррус, но всё же много лет прошло и что-то могло забыться. — Мы с детства выбираем свою путь и идём по нему. Кто-то сворачивает ещё в Унитейре, кто-то, когда наступает настоящая работа, но редко, когда гномы выбирают неправильно. Так делали наши предки, так делаем мы, так будут делать и наши потомки, что-то остаётся неизменным. — Феррус твёрдо произнёс это. Гномы не отступают от традиций, а традиции - это память и мудрость предков, которые смогли дожить до наших времён, а значит они проверены временем и им можно верить. — Нет быстрого пути к мастерству. Оно оттачивается годами и юношеский максимализм не позволяет узреть простую мудрость, слава богу гномы долго учатся и наставники, и мастера быстро вбивают её ученикам. — Феррус вспомнил мастеров, которые были в Унитейре. Некоторые не хотели брать молодого нахала, другие давали шанс показать, чего он стоил и Феррус их не разочаровал. — Но если мы будем судить аналогии, то я дам возможность создать меч. Пусть познает что не всё сразу даётся, но постараюсь облегчить этот тернистый путь, но усвоить трудности, с которыми он столкнётся. А если же он уходит, то кто я такой чтобы его держать? Я же должен быть наставником, мастером, который лишь даёт подсказки куда идти и где копать, а не пастух, который ведёт стадо риноксов. Рано или поздно ученики “пастуха” попадут на убой, а ученики наставника смогут добиться чего-то в жизни и передать волю наставника своим ученикам. Таков этот путь. Наставник учит ученика, ученик – становиться наставником и уже начинает учить своих учеников. — Феррус понял, что много говорил об учении, учениках и наставниках. —Простите за повторение. Но общая концепция одного из моего пути, заключается в этом. Не хочу много раз говорить об одном и том же, но всё же надо наслаждаться “пейзажем”.
Феррус заметил, что людей в ресторанчике стало больше. Было шумно, но это было привычно. По сравнению с гномами, тут ещё была тишина. Гномы умеют работать и отдыхать. Но неужели ничего интересного не будет. Хотя бы кто-то выступил бы и развлёк бы посетителей. Если же никого не будет, то гном начал искать поблизости музыкальные инструменты и вспоминать, что-то из общего репертуара бардов с которыми он много раз пил или которых слышал, когда сам пил.

Отредактировано Феррус (2018-07-25 16:40:10)

0

33

- Я завидую вам, Феррус, вы были в горах и поднимались на вершины, да и много где были, как я чувствую, и встречали множество самых разных людей, - поделилась она. Наверное, было бы замечательно однажды и самой отправиться куда-нибудь далеко, даже дальше чем Город Рун, где она бывала пару раз. Но считать поездки с караванами путешествием в горы она вряд ли могла, ведь вход в гномье царство находился в предгорьях, а дальше пролегал в основном под землей. Где-то над головой был свежий, чистый воздух, но только где-то над головой.
Она видела, как меняют людей долгие странствия и полученный среди чужаков опыт, и задумывалась, что сделала бы с ней самой дорога куда-нибудь в Торговую Лигу или даже в Ардэнию. Думать о таком было приятно и волнительно, но предпринимать реальные шаги в том направлении – страшно.
Она доела салат, а затем и суп. Мясо досталось только Феррусу, но кажется, даже двойной по человеческим меркам порции не хватило. Элизабет оглянулась по сторонам, но официантка сновала между столами в другом конце зала, а зал был полон настолько, что ждать новой порции пришлось бы не менее получаса. Люди вокруг тоже ждали свою еду или торопливо ее пережевывали, стремясь скорее вернуться на рынок или разойтись по домам для насущных дел. Через два стола от них сидел усатый мужчина в блестящей кирасе и отличительных знаках сержанта стражи и потягивал пиво, за соседним столом дремал некто в пыльном плаще, похоже, мало надеяшийся, что очередь получить еду дойдет и до него. В городских ресторанчиках, где за небольшие деньги подавали простую, но свежую еду, часто возникали затруднения с поиском места или ожиданием, и неудивительно, многим хотелось пообедать в хорошем месте. В МалФеросе, где культура встреч с друзьями и семьей в тавернах за кружечкой алкоголя была более распространена, было несколько больше таверн и гостиниц для путников с горячей кухней, отчего большой компании там было куда проще найти себе место под вечер или вместительный стол для совместного обеда. Наверное, если бы она знала о встрече с гномом заранее, пригласила бы его к себе и заказала обед заранее.
- Просто потрясающе, как много вы, гномы, отдаете работе. Не только работе, всему что вы делаете, как будто видите ясный и прямой путь к цели, и каждое действие должно приближать вас к этой цели. Даже если цель хорошо отдохнуть, вы и к ней подходите со всем старанием. Не зря говорят, хочешь, чтобы вещь служила долго, купи у гномов.
Она не захотела развивать тему о традициях, мало зная о тех самых традициях. Когда они не касались медицины, конечно, и вот в ней-то приверженность гномов старым традициям Элизабет не одобряла. Но Феррус не был медиком, чтобы спорить с ним о целесообразности в лекарском деле, кроме того не хотелось расстраивать его намеком, что она не во всем с ним согласна.

0

34

— Ах, если бы всё было так —  произнёс гном с ноткой грусти. — Мне больше приятно ковать и ковать, в шахтах добывать, а не бродить по миру. Всё же каменное небо постоянно, а ваше облачно и протекает порой. —  Он не против бродить по миру, если это для добычи новых металлов, чтобы больше выковать. Также ему нравилось разговаривать с другими кузнецами. Что порой нет-нет, а покажут новые способы изготовления того или иного доспеха, меча и тому подобное.  А новые знакомства, интересный бонус, что может принести как хорошего собеседника и дружбу, так и кучу долгов с неприятностями. Пока шло это время тишины, Феррус насладился куском мяса, но всё же гномы готовят вкуснее.  Всё же было скучно, хотя может быть всё это кажется гному из-за необычного для себя времени пребывания в таком заведении. Его обычный день протекал довольно налажено и редко, когда протекал неожиданно. Он рано встаёт, чтобы разжечь печь, а затем ожидает пока Мастер Гимли проведёт ритуал и начнётся ковка, он ждёт своего времени, а пока оно не пришло, то делал мелкую работу по мастерской. Затем они проводят много времени за работай и в час отдыха, они занимаются продажей изделий, но и выдают и принимают заказы. Молодые стражники не раз приходили в мастерскую, чтобы заставить их отдыхать, но добрые слова Мастера и немного выпивки быстро меняли ход дела. Такая ситуация повторялась из в года в год. Даже бочонок специальный завели, чтобы был на всякий случай. Со стражниками у них было много дел, от простой вроде починки до изготовление различных сложных деталей. Так шли дни, когда у них были забиты склады, но когда всё закончится, то приходилось поработать под землей. Гимли сам не работал, этим занимался Феррус. Всё же возраст давал своё и он не мог проводить столько времени в шахтах, сколько длилась смена, но это не было бедой, из-за этого он много проводил в пути и договаривался о поставках лично. Это был самый лучший вариант для Ферруса. В худшем случае, а такие были он уезжал далеко и надолго, как сейчас. Элизабет разорвала тишину комплиментом, не Феррусу, а всем гномам. Это было лестно слушать, но ответить на комплимент ему было сложнее. Он прекрасно понимал, что Элси была представителем двух миров. Эльфы и Люди.
«А что ответить мне? Какие люди стремительные, что стремятся изучить многое и движутся к этому всеми способами или какие эльфы спокойные, ловкие и умные. Что их век длится дольше, но и это мы обсуждали»
В итоге он просто поднял стакан и сказал, как думал.
—  Я не знаю, как выразить комплимент, но скажу, как могу. Я хочу выпить за вас. Вы объединили два мира. Первый, что импульсивен и скоротечен, часть которого мы можем видеть вокруг нас. И второй, тот что более спокойный, но не менее интересный. Лёгкий и подвижный. И благодаря этому слиянию появились вы. Поэтому я не знаю, что сказать, кроме этого— он запрокинул стакан и сразу опустошил его содержимое.

+1

35

Постоянное небо? По правде говоря, Элизабет была в замешательстве, ей и ее голубое небо казалось достаточно постоянным, даже когда оно было закрыто облаками или окрашено в розоватые закатные тона, оно оставалось все тем же небом, и слушать звуки дождя, сидя у окна в теплой гостиной, было уютно и приятно. Каменные своды над головой она и вовсе никогда не стала бы называть небом, и дело вовсе не в мысли, что когда-нибудь гора может всей массой обрушиться на город, нет, такие мысли ее не посещали. Но до неба оттуда были мили и мили холодного камня, и жар шел не сверху от солнца, а из глубин от лавовых рек, и оттого казалось, что небо и солнце бесконечно далеко.
Она подняла кубок в ответ на тост, обнаружив, что он уже почти пуст, но не желая наполнять его вновь. Если бы Феррус только знал... Кажется, его семья недолюбливала гнома за отсутсвие дара к магии, она не могла поручиться за точность своих воспоминаний после десятков лет разлуки. Но если бы он только знал, чем в ее случае окончилось объединение двух миров – и чем оно заканчивалось обычно.
- Ну что же, за объединение двух миров, - она допила охлажденное вино, имея в виду скорее их знакомство и саму возможность мирной беседы между гномом и полуэльфийкой в человеческой столице, чем обстоятельства своего рождения. – И за дороги, которые нам открываются в результате, - в голову пришла странная, вызванная не иначе чем выпитым вином мысль, что дороги эти не вытаптываются, а куются, как только что сказал гном. Ковать и ковать, в шахтах добывать... Я никогда не была в шахте. Там, должно быть, очень темно и душно без свежего ветра, и что там еще есть кроме руд и камней, и расщелин, что ведут все глубже и глубже? - Феррус, мой друг – позволите ли называть вас другом? – вы ведь тоже пришли сюда из подгорного мира, а значит, своим присутсивем здесь объединяете миры людей и гномов. Я рада, что встретила вас сегодня. Но кажется, теперь я должна вам танец и куда больше крепких напитков, чем подают здесь, и не спорьте, я вижу, что в здешней атмосфере вам не хватает привычного под горой дружеского веселья и сплоченности. Как ни жаль признавать, но наши предпочтения в выборе мест очень различны, надеюсь, это не станет причиной недопонимания... Я лишь хочу заранее извиниться, ведь я сейчас вряд ли смогу назвать заведение, где могло бы понравиться нам обоим, - ну на самом деле в большом городе всегда были места «на слуху», где не было недостатка в убийственно-крепком алкоголе и танцах, но иная темная сторона таких мест включала и использование оружия в некоторых, скажем так, «танцах», а Элизабет предпочитала места побезопаснее. – Но мы могли бы поискать что-нибудь вместе, если вы выделите для меня немного времени вечером в один из дней до своего отъезда.

0

36

—За объединение
Гном слушал Элизабет внимательно. Он улыбнулся. Ему импонировало желание целительницы найти место где им обоим будет весело. Когда она закончила говорить, Феррус взглянул ей в глаза и ответил.
—Элизабет, я сочту за честь быть другом вам. Как когда-то давно вы спустились в мир гномов и помогли мне, когда я сам выбирал свой путь. Наш разговор повлиял на некоторые вещи, что я свершил после. Я рад, что встретил вас тогда и счастлив, что наши пути снова пересеклись, хоть и не при самых приятных обстоятельствах. Я буду рад составить вам компанию по поиску чудного места где мы могли бы и выпить, и потанцевать. Тем более я всё равно задержусь здесь на три месяца. — Сначала придётся изучить местный рынок металлов, а также торговцев, которые промышляют редкими металлами. К тому же придётся отработать часть долга, но может это и к лучшему. Тогда он сможет изучить технологию людских мастеров и подчерпнуть несколько новых способов изготовления новых изделий из металла.
Феррус оглядел зал. Действительно, как и сказала Элси всё же у них были разные предпочтения. Судя по спокойной, более или менее, обстановке в зале, то люди живут в другом ритме, что разительно отличается от уклада гномов.
— Тогда давайте встретимся, когда вы будете свободны? Я сейчас нахожусь в гостинице “Вишнёвый сад”. Вы можете найти меня  там, когда будете готовы.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Сентябрь 17051, Иридиум. Феррус, Элси


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно