FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Жилые кварталы Иридиума » Дом Хьёрдис Иргеран. Лесная 8


Дом Хьёрдис Иргеран. Лесная 8

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Приблизительное изображение дома с улицы

http://sa.uploads.ru/t/Z3mLN.png

Скромный одноэтажный дом из темного дерева сделан без особых изысков. Имеет широкие окна, средних размеров входную дверь и не слишком крутую крепкую крышу с маленьким окошком. Внутри разделен на две небольшие комнатки, имеется также подвальчик и выход на чердак. В передней комнате стоит стол, на котором расположилась медная посуда, и два стула, ведро с водой, во второй комнате в одном углу стоит кровать, рядом располагается стол (на котором постоянно лежат какие-то бумаги, перья, книги) со стулом, книжная полка, напротив стоит шкаф, в котором находится и одежда, и различные письменные принадлежности.

План дома

http://s4.uploads.ru/t/MLzjq.png

Рядом с домом растет молодой дуб.

0

2

Деревня Затерия. Центр, “Погнутый жезл”, дом старосты. >>>

Путь домой занял чуть меньше времени, чем рассчитывала Хьёрдис. Извозчик, что согласился подкинуть воительницу до столицы, знал пару тропок, по которым можно было срезать путь из Затерии. Уже на подходе к дому Хьё поймала себя на мысли, что несколько проголодалась, но усталость была куда сильнее, и девушка отказалась от посещения таверны. Лишь решилась на небольшой перекус уже дома, просто чтобы не ложиться на голодный желудок. Так, перехватила, что под руку попалось, да на боковую. Стоило лишь коснуться головой подушки, как девушка провалилась в сон.

...она вновь стояла среди высокой травы на огромном поле, а вокруг царил таинственный полумрак, разгоняемый лишь неярким светом ночных звезд. Затерия? Возможно и так, но каких-то точных ориентиров вокруг не наблюдалось. Хьердис стояла без привычного снаряжения, в простой повседневной одежде и наслаждалась чистым ночным воздухом, когда снова увидела ее.
http://sa.uploads.ru/6Q2Ma.jpg
Она была так же прекрасна, как и в ту ночь, когда девушка впервые ее увидела. Огромная кошка, будто сотканная из лунного сияния словно парила над высокой травой, оставляя за собой серебристый туманный шлейф. Но в этот раз Сирак"ка не приближалась к воительнице и не говорила с ней. Когда Хьёрдис пыталась сделать пару шагов навстречу духу, тот отдалялся ровно на такое же расстояние. Сирак'ка лишь смотрела с расстояния. Спокойно и с одобрением. Казалось, что таким образом она благодарит воительницу за исполненную просьбу. А через некоторое время кошка едва заметно кивнула и устремилась куда-то вдаль, а ночной пейзаж постепенно стал меркнуть...

Девушка проснулась лишь на секунду, запечатлевая в памяти этот странный сон, и понадеялась, что сможет его вспомнить позже. Перевернувшись на бок, Хьёрдис снова закрыла глаза и спустя пару мгновений уснула. На этот раз без сновидений.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-04-30 21:24:00)

0

3

>>> Деревня Затерия. Центр, "Погнутый жезл", дом старосты

Хьёрдис снова убедилась в том, что обратная дорога чаще кажется более короткой и скорой, чем к цели. Оказавшись дома, она съела кусок немного черствой булки, запив кружкой воды, сбросила с себя привычную броню и рухнула на кровать. И снова увидела ее.
«Сирак'ка... – ей вновь хотелось коснуться Лоа. Внутри почему-то стало так горько и больно. – Не уходи... – но кошка лишь смотрела на воительницу. – Я... я сделала то, что ты просила... – девушка поджала губы, сдерживая эмоции. – Я надеюсь, мы когда-нибудь еще увидимся...».
Воительница проснулась, но сильная усталость так придавила ее, что она заснула снова. На сей раз особенно крепко.

_____________

Ее разбудил стук в окно. Настойчивый. Знакомый.
Морр... – спросонья прошептала она и с трудом открыла глаза.
День клонился к закату. Сколько она проспала? Восемь? Десять часов? В любом случае, сейчас она чувствовала себя намного лучше, чем ранее. Хьёрдис села на край постели и коснулась лба левой рукой, а потом провела ею по волосам. Увидев в окне ворона, она улыбнулась.
«Мой родной, ты вернулся...».
Птица наклонила голову в сторону, каркнула и вспорхнула. Девушка посмотрела на правую ладонь. Еще утром на ней был символ, но он исчез, не оставив и следа.
«Сирак'ка...» – вновь вспомнила воительница ее образ и тяжело вздохнула.
Теперь уже стучали в дверь. Хотя и так было понятно, кто источник этого. Воительница, опиревшись руками о край постели, оттолкнулась и сделала шаг. Голова немного кружилась, поэтому по пути она взяла со стола кружку с водой и сделала несколько глотков. Прохлада тонкой струйкой потекла по пустому желудку. Открыв дверь, она увидела на пороге ворона и усмехнулась. Как только он вбежал в дом, она тут же закрыла за ним (не хватало, чтобы кто-то ее увидел в таком виде).
Ну что... где пропадал?
Морр взлетел, приземлился на стул и протяжно каркнул.
Вот оно что... хочешь, расскажу, что со мной случилось за прошедший день? Ты очень многое пропустил.
Ворон запрыгнул на край стола, клюнул в него и склонил голову.
Хочешь, значит, – девушка усмехнулась и, поставив кружку, тяжело вздохнула, а потом шагнула к нему и обняла. Ворон заботливо положил голову ей на плечо. Она коснулась его перьев, нежно поглаживая его крыло. – Случилось то, чего я ждала большую часть жизни, Морр... – снова вздох, она прикрыла веки и простояла так около минуты, после чего подняла его на руки и зашагала в свою комнату; птица издала недовольный звук, ему не всегда нравилось, когда Хьёрдис так делала, но сопротивляться он не стал. – Даже не знаю, с чего начать... – проходя мимо шкафа, девушка зацепила сверток пергамента, и тот упал на пол; воительница лишь мельком посмотрела на него и решила убрать его позже. Она села на кровать, опустив птицу себе на бедра. Коготки царапали обнаженную кожу.
«Да, стоило накинуть хотя бы штаны».
Хьёрдис выпустила его из своих объятий и неторопливо погладила по спине. Птица развернулась боком, но не спрыгнула. Коготь скользнул немного глубже, оставляя царапину, но девушка словно и не заметила этого, обратив свой взор в окно на растущий дуб.
«В воздухе как будто витает атмосфера перемен...» – вдруг возникла мысль в ее голове.
Я смогла соприкоснуться с божественным... – начала она и перевела взгляд на ворона. – Мою незначительную фигуру выбрал великий дух. Временно, мимолетно, но всё же... Может быть со стороны это кажется мелочью, но для меня это огромный знак... огромная честь... огромное событие... знаешь, когда живешь, особо не привлекая к себе внимания, а потом встречается нечто подобное, приходит осознание, что Высшие силы действительно следят или видят каждого из нас. Многие считают, что им нет дела до нас, что мы слишком мелкие и ничтожные, но я считаю, что это не так. Каждый, кто рождается здесь, проходит свой путь, у каждого свое предназначение и призвание... и проявления духовного мира всегда рядом с нами, они незримо поддерживают нас, не важно, верим мы в это или нет. Это духи умерших родных, далеких предков, друзей... – в голове тут же всплыли образы Инги и Карлена, их теплые улыбки, объятия. – Многое зависит от веры. Это не бесполезная вещь и не пустая, это то, что способно держать нас на плаву, когда нас затягивает в трясину несчастий. Это то, что позволяет идти вперед... сражаться за тех, кто нам дорог, – еще один образ: невинный и легкий поцелуй апрельским дождливым вечером.
«Где ты сейчас?...» – вздох.
Морр чуть-чуть расправил крылья и присел, склонив голову в сторону.
Но я отошла от сути... этой ночью на полях Затерии я столкнулась с одним из Лоа – духом великодушия. Я искала самую обычную кошку по объявлению, которое нашла в таверне. И нашла ее... – она хмыкнула. – Кто бы мог подумать, что судьба меня приведет к ней. Но если бы не один странный молодой человек, я бы, наверное, ее и не нашла, – ворон недовольно каркнул, а воительница тут же продолжила его поглаживать. – Не волнуйся, никто меня у тебя не уведет, – усмехнулась она и вновь вернулась к своим воспоминаниям. – Он меня привел в эти поля, и там я встретила ее. Она была по-истине волшебной и огромной... прекрасной в своем призрачном сиянии... ее голос был властным, но в то же время ласковым и заботливым... до сих пор не могу поверить, что это случилось со мной... – снова ощущение горечи. – Знаешь... когда сталкиваешься с чем-то подобным, а потом оно вдруг растворяется, исчезает, на душе остается такой след... след печали или тоски. Все мы были и станем когда-нибудь духами, мне кажется, душа томится как раз из-за этого... желания отправиться туда, где будет спокойно... где тебя ждут, – девушка вздохнула, бережно подняла ворона и поставила на пол. – Пожалуй, надо немного размяться, потому что меня начинает охватывать меланхолия, – воительница шагнула к стулу и заметила полоску крови на своем бедре. – Морр, Морр... – она покачала головой, а ворон каркнул на упоминание своего имени. Отерев след тряпкой, которая лежала на краю стола, она стала натягивать темные штаны. – Что возьмем: лук или меч? А? – птица посмотрела на хозяйку и каркнула один раз. – Лук, значит, ладно. Тоже стоит не забывать, а то я в последнее время только с мечом и упражняюсь, – Хьёрдис сделала шаг к кровати и взяла льняную рубаху, висевшую на спинке, и набросила себе на плечи, зашнуровывая слегка верх. – Ты голоден, кстати? – ворон побрел в соседнюю комнату и каркнул два раза. – Не голоден... хммм... хорошо... – Хьёрдис пошла следом, попутно возвращая упавший ранее сверток на место, стоило бы что-нибудь перекусить. – Надо бы было сходить в торговый ряд, а то остался только кусок хлеба, – девушка взяла его со стола, зажала край зубами и, набрав в кружку немного воды, села за стол; откусив кусок, она посмотрела на своего любимца. – Щас, я немного пейекуфу... – ворон ничего не ответил, но побрел к выходу и стал топтаться, пока хозяйка не доела.
«Сон днем вреден для меня... ох это ощущение разбитости. Надо выравнивать свой режим снова...».
Отряхнув крошки, воительница, схватив со стойки лук и колчан, уверенно вышла в свой скромный дворик. С одной стороны (наиболее безопасной для других) висела средних размеров деревянная мишень. За всё время девушка ни разу не повредила кору дуба, как и кого-либо во время своих тренировок (с примерно пяти метров сложно не попасть в мишень). Морр вспорхнул на ветку дерева повыше и стал наблюдать за хозяйкой. Хьёрдис встала на максимально доступное расстояние. Здесь она упражнялась больше не на точность, а на технику исполнения. Двор был слишком мал, да и соседние дома мешали, поэтому для стрельбы на точность ей приходилось выходить за пределы города. Закрепив колчан на поясе, воительница поставила ноги на ширине плеч и сжала левой рукой древко. Солнце на некоторое время спряталось за огромным синим облаком.
«Инги... ты меня слышишь, ты рядом? – так остро захотелось увидеть сестру. Правая рука выдернула стрелу из колчана и наложила на тетиву. – Надеюсь, Высшие силы позаботились о тебе... и тебе хорошо там... – левая рука стала абсолютно прямой и параллельной земле, воительница опустила поднявшееся плечо, выравнивая положение тела. Оттянув правой рукой тетиву до середины подбородка, она прицелилась. – Мне тебя не хватает... твоей душевности и беззаботности...» – легкий ветерок налетел на нее из-за спины, растрепав рыжие волосы. Рука отпустила стрелу, и та вонзилась ровно в центр. Ветер продолжал путаться в волосах...
«Ты ведь рядом, да? Спасибо... – она посмотрела в небо и от всего сердца обратилась к богам: – Позаботьтесь о ней... она же... она же всего лишь ребенок».
Хьёрдис прикрыла влажные глаза.

Навеяно

+3

4

Минувшие события и приснившийся сон все еще будоражили память Хьёрдис. Увидится ли она еще когда-нибудь с Великим духом? Или, возможно, повстречает других? Она не знала. Но очень хотелось верить, что это не последнее взаимодействие с таинственным миром духов. Миром, недоступным взору обычных людей, но по какой-то неведомой причине приоткрывшем свои тайны ей, Хьёрдис. Поведав о своих приключениях пернатому другу, девушка отметила, что неплохо бы запастись едой, но предварительно решила немного размяться и поупражняться в стрельбе из лука.
Родной дворик встретил ее теплыми лучами солнца, что уже потихоньку клонилось к закату. Да уж, режим дня действительно стоило бы наладить. Проследив взглядом за полетом Морра, Хьёрдис заняла привычную позицию напротив мишени и приступила к тренировке. Где-то вдалеке раздавался едва различимый скрип проезжающей телеги, а с другой стороны доносился звонкий смех соседской детворы. Привычные звуки, отточенные движения, легкий ветерок, запутавшийся в волосах... отчего-то нахлынули воспоминания о сестренке. Так хотелось ее увидеть... хотя бы еще один раз.
Погрузившись в раздумья, Хьёрдис и не заметила, как к ее дому тихо подошла девушка в элегантном платье и аккуратном чепчике поверх длинных белоснежных волос. Ее кожа была бледна, а черты лица выдавали представителя благородных кровей. Девушка выглядела довольно печальной и какой-то безучастной к происходящему что ли. Однако несколько оживилась, проследив короткий полет выпущенной стрелы.
http://sg.uploads.ru/rL7JA.jpg
Незнакомка: Добрый вечер, - вырвала она из раздумий Хьё, и, обернувшись на голос, воительница могла увидеть на лице девушки легкую вежливую улыбку, - подскажите пожалуйста, это ведь Лесная, 8? Здесь проживает Хьёрдис Иргеран? - голос звучал очень мягко и мелодично.
Не успела она задать вопрос, как на нее неожиданно с громким "карком" налетел Морр. Испугавшись, незнакомка охнула, прикрывая лицо руками от случайного попадания клювом или когтями, отшатнулась и сделала пару коротких шагов назад. Удовлетворенный Морр еще раз каркнул и снова переместился на дуб, правда, ветку уже выбрал пониже. И оттуда продолжал внимательно следить за происходящим.

0

5

Добрый вечер, – сказала незнакомая девушка, подойдя к ее дому.
Д-добрый, – поприветствовала Хьёрдис, опуская лук.
«Аристократка? В Нижнем кольце?..».
Ворон спикировал неожиданно, отчего воительница, возможно, перепугалась больше, чем сама светловолосая девушка.
Морр! – выкрикнула она, удержавшись от еще парочки более резких и не совсем приятных слов. – Ты совсем совесть потерял?! С каких пор ты еще и на женщин кидаешься?! – конечно, случалось и такое, но, преимущественно, ворон все-таки недолюбливал мужчин (словно те представляли особую угрозу для хозяйки; а может и для него, кто ж его поймет?), хотя он иногда становился крайне не предсказуемым. Черная птица приземлилась на дуб, а Хьёрдис поспешила к незнакомке, забрасывая лук в налучье за спиной. – Прошу прощения, Вы в порядке? – она заглянула в ее лицо. – Он Вас не зацепил? Он порой совсем не управляем, и я, к сожалению, не могу с этим ничего поделать. И да, – воительница кивнула, – Хьёрдис Иргеран – это я. Чем обязана?
«Может кто-то из бывших заказчиков посоветовал меня в качестве переписчика книг?.. – промелькнула в ее голове мысль. – Было бы весьма удобно».

~ Мастеру ~

Приветствую!
С этого момента действия Морра переходят в Ваши руки, или я так же могу их описывать?
С уважением ~

0

6

Когда Хёрдис подошла ближе и заглянула в лицо незнакомки, то сразу же отметила красивые серые глаза, приковывающее внимание. Вот только воительница не заметила в них привычного для аристократов высокомерия или холодности. Даже на явно непривычный для нее район нижнего кольца девушка смотрела без какой-либо неприязни. В серых глазах Хьёрдис видела лишь глубокую печаль, хотя девушка определенно пыталась ее скрыть за едва уловимой улыбкой и спокойным мелодичным голосом. Безуспешно правда.
http://sa.uploads.ru/F2nl9.jpg
Незнакомка: Все в порядке, не беспокойтесь, - проговорила она, - птица меня не поранила, я всего лишь испугалась от неожиданности, - перевела взгляд на Морра, - Ваш защитник, да? Вам повезло... - немного грустно протянула она, будто вспомнив о чем-то. Впрочем, ее настроение несколько улучшилось, как только Хьё представилась. - О, я так рада, что застала Вас, - облегченно вздохнула она и представилась сама: - Мэри де Вальер. Мне посоветовала Вас Джиллиан, когда я утром заглянула к ней за травами. Видите ли, мне нужна копия книги... - девушка подозрительно посмотрела по сторонам и приглушенно добавила: - я могла бы обратиться к другим переписчикам, но... не каждый подойдет. А Джиллиан сказала, что Вам можно верить, - Мэри еще раз огляделась, - я бы не хотела обсуждать это прямо тут... - обратила внимание на лук за спиной Хьёрдис и поспешила добавить: - ох, простите! Вы, вероятно, заняты, я не подумала. Если хотите, мы можем встретиться позже...
Чутье не обманул воительницу, незнакомка действительно пожаловала за услугами переписчика. И, судя по всему, готова за это неплохо заплатить. Смущала разве что ее обеспокоенность. Почему это ей не каждый переписчик подходит? Что такого таинственного надо переписать? А еще создавалось ощущение, будто Мэри чего-то боится. Или кого-то? Тем не менее, ее предложение было весьма кстати, и можно было действительно с ней встретиться в подходящем месте, а не посреди улицы. Или не откладывать в долгий ящик, а обсудить все прямо сейчас, пригласив ее в дом, раз уж Мэри так опасается говорить на улице? Лишь бы Морр снова не напал. Пока вроде сидит на своей ветке и не пристает.

Ответ

Доброго времени суток!
Конечно, Вы тоже можете описывать действия Морра. Правда, в боевых ситуациях будет лучше его не использовать, а в остальном - почему нет?) Это только добавит игре красоты! Кто, если не создатель питомца, сможет наиболее ярко отразить его характер?))

0

7

«Какая-та... странная?...» – подумалось Хьёрдис, но неприязни в этих мыслях не было.
Голос незнакомки ей понравился, такой мелодичный и переливающийся, словно журчание прохладного ручейка, очень приятный.
Ваш защитник, да? Вам повезло...
Эмм... в общем-то можно сказать и так... – девушка вздохнула, потому что всё еще чувствовала неловкость из-за произошедшего. Весьма сложно его приучить не реагировать так... но что с него возьмешь?
Мэри де Вальер.
«Звучит как представитель высшего общества...».
Мне посоветовала Вас Джиллиан, когда я утром заглянула к ней за травами. Видите ли, мне нужна копия книги...
«Джиллиан? Ничего себе! – Хьёрдис с трудом подавила в себе улыбку. Рыжеволосая девушка не ожидала, что это может быть она. Вернее, ожидала, но не так скоро! – Интересно, как она себя чувствует?»
Я могла бы обратиться к другим переписчикам, но... не каждый подойдет. А Джиллиан сказала, что Вам можно верить.
Эммм... – только и выдавила из себя воительница. Ее несколько удивило слово "верить" и фраза "не каждый подойдет". Даже сложно было решить что больше.
Хьёрдис мотнула головой:
Прошу прощения, конечно! – воительница попыталась припомнить, в каком состоянии находился ее дом: постель не застелена, на столе бардак в виде множества свертков, чернильниц и перьев, одежда то тут, то там, но в передней комнате, пожалуй, все было более-менее в порядке, да и стол был убран, немного заставленный чистой посудой (больше ее некуда было ставить), но по сравнению с письменным он был убран! – Это занятие можно отложить, не переживайте по этому поводу. Могу предложить мою скромную обитель, если Вас, конечно, это не смутит. Думаю, там можно обсудить всё значительно спокойнее и без посторонних свидетелей. Только... – она замялась, – мне, к сожалению, нечего Вам предложить.
Морр повернул немного голову в сторону, глянул снова на светловолосую девушку, расправляя крылья, и тут же сложил их снова, но лишь на мгновение. Слетев с ветки, он приземлился на землю и важно зашагал в сторону девушек. Хьёрдис, услышав шелест крыльев, обернулась.
Я тебя умоляю, – в голосе явно слышалась мольба и напряжение, – веди себя прилично, – она пристально смотрела на ворона, тот лишь остановился в метрах двух от них и снова посмотрел на Мэри.

:3

Премного благодарна за ответ!
И благодарю Вас за столь скорую отпись. И прошу прощения за свою задержку: не сразу поняла, что мне стоит проснуться xD
если б мне не намекнули, проспала, наверное, месяц XDD

0

8

http://s3.uploads.ru/K4nw7.jpg
Мэри: Правда? - обрадовалась девушка, когда Хьё пригласила ту в дом, - большое Вам спасибо, обещаю, я не отниму много времени, - заверила Мэри, и в ее печальных глазах промелькнула искорка облегчения. Да уж, до убранства дома воительницы ей явно не было никакого дела. И никакие угощения ей тоже были не нужны. Девушка определенно относилась к тем редким представителям знати, кому не чужды обычные люди. И Хьёрдис только убедилась в этом, заметив с какой мягкой улыбкой Мэри проводила взглядом соседских мальчишек, пробежавших по улице со звонким и заразительным смехом. Перевела взгляд на важно шагающего ворона: - Морр, верно? - уточнила она, - красивое имя. Может быть, он что-то почуял? - задумчиво протянула Мэри, припоминая его "приветствие", - у меня ведь кошка... была, - снова грустная улыбка. - Не беспокойся, я не желаю тебе зла, как и твоей хозяйке, - сказала она птице, а затем смело пошла следом за Хьёрдис в дом. Морр больше приставать не стал.
Оказавшись в помещении, девушки прошли к ближайшему столу, и Мэри, с разрешения хозяйки дома, поставила на один из стульев свою сумку. Морр, само собой, не собирался оставлять девушек одних и продолжал с важным видом внимательно следить за происходящим. Прежде чем начать разговор, Мэри сразу же достала из сумки книгу и аккуратно положила на стол. Вернее, это была, скорее, не книга, а какой-то дневник. Или, может быть, хроники? Точно сказать было сложно, надо смотреть содержимое.
http://sg.uploads.ru/rjzN9.jpg
Книга определенно была старинной и редкой, хотя обложка выглядела вполне сносно. По краям был витиеватый орнамент, а сама книга была перевязана плотной черной бархатной полоской ткани, с конца которой свисал маленький оранжевый камушек. Походил на яшму или янтарь. А посреди обложки, в красивой металлической оправе, виднелся еще один довольно большой камень. Хьёрдис не могла точно сказать, что это за камень такой, но он был очень красив и начищен так, что, казалось, в нем можно увидеть свое отражение. И Хьё его, кажется, даже увидела. Или в камне отразилось что-то еще? А может, просто показалось?
http://sd.uploads.ru/mCOAg.jpg
Мэри: Эта книга - наша семейная реликвия, - пояснила девушка, - веками передавалась из поколения в поколение. Я точно не знаю, когда ее написали. Это, скорее, хроники, чем полноценный рассказ. Впрочем, некоторые главы больше похожи на легенды, чем достоверные истории. Встречаются и рисунки. В книге освещены основные моменты жизни основательницы нашего рода - Вивиан де Вальер, - рассказала Мэри. - Книга очень ценная, и существует в единственном экземпляре. Так уж сложилось, что мы переживаем не лучшие времена. На днях умерла бабушка, а отец слег от тяжелой болезни. Нужны большие финансовые средства, и я нашла надежного покупателя для этой вещи. Но я не могу позволить, чтобы наше наследие бесследно исчезло из семьи. А потому хочу сделать копию. Позже, когда наше положение стабилизируется, я закажу у подходящих мастеров такую же обложку, орнамент, камни. Я восстановлю книгу. Но сейчас мне важно сохранить текст в первозданном виде, желательно с картинками, - пояснила девушка. - Как я уже говорила, книга очень ценна, потому-то я и не могу обратиться к кому попало. Боюсь, что обманут и перепродадут книгу, а мне потом подсунут подделку, я же в этом не разбираюсь. А то и вовсе попаду на неаккуратного человека, и книгу попросту испортят. А Джиллиан я знаю давно, она бы не отправила меня к мошеннику. Я готова заплатить за вашу работу, сколько скажете. Возьметесь?

;)

Ничего страшного, Вы же предупреждали, что берете передышку. Так что теперь со свежими силами в новое приключение! ^^

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-17 00:20:07)

0

9

Правда? Большое Вам спасибо, обещаю, я не отниму много времени.
Воительница пожала плечами:
Не стоит волноваться об этом.
Хьёрдис внимательно наблюдала за ней, отмечая особенности поведения, жесты, мимику, эмоциональный тонус. Откровенно говоря, рыжеволосая девушка недолюбливала знать и иных представителей высшего общества, считая их высокомерными, испорченными деньгами и славой, которых занимали лишь интриги и интерес к своей персоне. Конечно, она допускала, что везде есть свои исключения, но такие ей встречались только раз или два. Мэри же разительно отличалась от этой массы. Была в ней некая... глубина? Многие души кажутся серыми, но ее выделялась неким приятным и ласковым светом, хотя это не видно простым зрением, но такое проявление можно ощутить сердцем, внутренним переживанием.
Морр, верно? Красивое имя. Может быть, он что-то почуял?
Верно, – подтвердила она. – Не знаю... но ему свойственна иногда спонтанность... – и тяжело вздохнула.
Воительница молчаливо посочувствовала Мэри и проводила ее в свой дом, оставляя дверь слегка приоткрытой, чтобы потом не бегать открывать ее, если вдруг Морр захочет к ним присоединиться. Что он, собственно, и сделал, начав ходить по комнате. Хьёрдис быстренько поставила лук и колчан на стойку, пока светловолосая девушка устраивалась у стола. Когда Хьёрдис подошла, та уже положила книгу. Или нечто похожее на нее. Она была очень красивой. В последнее время ей приходилось иметь дело с разными книгами, но эта выглядела одной из самых изящных и, если можно так выразиться, живописных творений. Брать пока в руки ее она не решалась, продолжая изучать взглядом.
«Очень дорогая работа на первый взгляд...».
Эта книга - наша семейная реликвия...
«Теперь понятно», – уголки ее губ дрогнули.
Хьёрдис внимательно слушала Мэри, посматривая на нее, мельком отмечая про себя особенный магнетизм ее серых глаз. Воительница была из тех, кто считал глаза зеркалом души. У людей безвольных, безучастных к жизни они зачастую были блеклыми, но у тех, кто имел более глубокое миропонимание, в глазах можно было разглядеть едва уловимый свет, огонек или нечто, что побуждало смотреть в них чаще.
«Хмм... надеюсь, рисунки не сложные... – подумала она, продолжая слушать собеседницу. Когда Мэри сказала о тяжелой обстановке в своей семье, рыжеволосая девушка лишь опустила глаза, эмоционально разделяя ее положение. – Продавать то, что веками передавалось из поколения в поколение?» – кажется, она даже обеспокоилась таким решением.
Воительница отвела взгляд в сторону, раздумывая, отчего молчание затянулось на секунд семь-десять. Хьёрдис никогда не была безучастной к чужому горю и тем более не стремилась наживаться за счет других.
Если это важная реликвия... почему бы ее не оставить, а не продать копию книги? – спросила она, поднимая глаза на нее. – Копии тоже ценятся, пусть не так высоко, как оригиналы. Сочувствую Вашей утрате и Вашему сложному положению... знаю, каково это... – девушка бросила взгляд еще раз на книгу, а потом нерешительно взяла ее в руки, открывая; она не могла взяться за работу раньше, чем не изучит содержимое, поэтому ее взгляд забегал по страницам, отмечая сложность рисунков и самого почерка. – Благодарю за оказанное доверие... – она аккуратно перелистывала страницу за страницей, стараясь прикинуть, сколько же стоит такая работа. – Джиллиан я знаю меньше суток, но за это короткое время я поняла, что она – хороший человек, и, откровенно говоря, мне приятно, что меня рекомендовали Вам...

Отредактировано Хьёрдис (2018-05-18 12:07:04)

0

10

http://s8.uploads.ru/Fmp1c.jpg
Мэри: Я бы так и поступила, будь это возможно, - грустно сказала Мэри, - но само по себе содержание книги не представляет особой ценности для людей, только для нас - де Вальеров. Копии не будут стоить и сотой части того, что мне обещали за оригинал. Понимаете, - объясняла девушка, - эта книга представляет, скорее, историческую ценность. Как предмет старины, существующий в единственном экземпляре. И мой будущий покупатель уже смог оценить ее в действительно внушительную сумму, которой, я надеюсь, нам хватит, чтобы пережить тяжелое время. Я продаю ее не абы кому, а в научное сообщество "Хранители времен", а потому не сомневаюсь в их честности. Слышали про них? - поинтересовалась Мэри, терпеливо ожидая, когда Хьёрдис изучит материал и озвучит свое решение.
Хьёрдис взяла в руки книгу и мягко зашуршала страницами, изучая, оценивая объем работы. В основном это был текст, написанный крупным разборчивым почерком. Но иногда на страницах попадались небольшие рисунки. Какие-то схемы или диаграммы - они не выглядели сложными, их не составит особого труда перерисовать. А вот другие рисунки, изображающие каких-то существ уже были сложнее, но и с ними Хьё вполне могла справиться. Сама книга была не слишком большой - всего несколько десятков страниц. Действительно, больше походило на какую-то хронику. А страницы, где были рисунки, были оформлены обособленно, словно небольшие рассказы, сопровождаемые визуальным оформлением. В целом работы тут было на несколько дней. Обычный заказ обходится в пару серебрушек. Но тут была древняя книга и заказ от аристократа. Можно немного накинуть цену за картинки и за срочность заказа. 3-4 серебра вполне можно было выручить. Впрочем, Мэри явно готова заплатить куда больше, ведь за продажу оригинала наверняка выручит очень немаленькие деньги.

Примеры рисунков и схем

Схемы и рисунки представлены как пример. В книге они выглядят похоже, но все-таки несколько иные.

схемы и диаграммы

http://s9.uploads.ru/SJkya.jpg
http://s4.uploads.ru/qothm.jpg

рисунки

http://s8.uploads.ru/3inmA.jpg
http://s4.uploads.ru/g0hMR.jpg

http://s8.uploads.ru/Fmp1c.jpg
Мэри: Спасибо! - благодарно кивнула девушка на слова о соболезновании. Едва слышно вздохнула, а затем неуловимо улыбнулась: - порой человек, с которым знаком всего несколько часов, оказывается надежнее тех, с кем общаешься долгие годы. Вероятно, вы сделали для Джиллиан что-то особенное, если она стала рекомендовать Вас уже на следующие сутки после знакомства. А у меня нет причин ей не доверять - она не раз меня выручала, - заметила, что Хьё чуть внимательнее рассматривает рисунки, и поспешила сказать: - ничего страшного, если в рисунках будут некоторые неточности. Важно сохранить текст - все-таки, это наше наследие, и история о Вивиан будет изучаться будущим поколением.

0

11

«"Хранители времен"? – ее рука дрогнула. Конечно, она о них слышала. Стыдно было бы переписчику не знать об этом сообществе. – Да, тогда это все меняет», – несколько расслабленный выдох.
Да, слышала о них, разумеется, – схемы оказались проще тех, что она перерисовывала у мисс Гринграсс, а вот рисунки...
«...придется покорпеть. Нет, определенно надо найти учителя по рисованию. Уже в очередной раз в этом убеждаюсь... Хммм... за дня два-три управлюсь. Почти столько же работы было и у Элизабет, хотя нет... здесь меньше, – девушка присмотрелась к рисунку с... духами? – Это что – духи?... Кажется, материал обещает быть еще более интересным, чем я предполагала».
Н-наверное... – нерешительно она ответила на слова Мэри о том, что воительница сделала что-то особенное. – Да, я не художник, но очень постараюсь всё сделать максимально точно, – Хьёрдис закрыла книгу и еще раз глянула на обложку, проводя по бархатной ткани пальцем, а потом посмотрела девушке прямо в глаза. – Я возьмусь за эту работу. Думаю, справлюсь за дня два-три. Два серебряных. Вас устроит такая цена?
Хьёрдис понимала, что может попросить больше, но, узнав ситуацию в семье (почему-то она не сомневалась, что это правда), воительница почему-то не могла себе позволить повысить цену.

О.о

Боги!
Мастер! Благодарю за вставку схем и рисунков, правда, не ожидала, что Вы сие сделаете.
Всё равно спасибо :3

Отредактировано Хьёрдис (2018-05-18 21:11:46)

0

12

http://s8.uploads.ru/QJvoF.jpg
Мэри: Большое спасибо, Хьёрдис, - поблагодарила девушка и уточнила: - ничего, что я вот так, по имени? Можете тоже звать меня просто Мэри, - улыбнулась она. - Два серебра? Без проблем, - тут же отозвалась Мэри и, достав из сумочки кошель, извлекла одну серебряную монету. Положила на стол рядом с книгой, - это задаток. Остальное, когда закончите, - сказала она, убрала обратно кошель и, вновь покопошившись в сумочке, извлекла небольшую бумажку и протянула Хьё, - здесь адрес поместья де Вальер. Мой дом находится не в Иридиуме. По пути в Затерию есть поворот (там еще знак стоит на перепутье, его сложно пропустить), дорога ведет через фермерские поля, а затем мимо небольшого озера. Вот прямо за ним будет наше поместье. Вы его сразу увидите. Приезжайте, когда закончите. Я буду ждать. И, пожалуйста, не подгоняйте себя. Работайте столько, сколько потребуется, - вновь улыбнулась она и, попрощавшись, направилась к выходу. На пороге обернулась: - еще раз большое спасибо! Вы очень выручили, правда, - снова легкая улыбка, а в глазах уже вновь занимала свое место печаль. Мэри развернулась и покинула дом Хьёрдис.
Морр чинно прошел к двери и, кажется, некоторое время смотрел вслед незнакомке, будто опасался, что с ней может что-то случиться без его присмотра. А ведь и правда, Мэри постоянно оглядывалась, когда была на улице. Уж не следил ли кто за ней? Вполне возможно, если верить словам девушки, что книга очень ценная. Напасть на беззащитную женщину и выкрасть ценность - что может быть проще? Правда, книги у Мэри больше нет. Оставалось надеяться, что по дороге домой с ней ничего не произойдет. Морр каркнул в открытую дверь и вернулся обратно к хозяйке, запрыгивая на стул, а следом и на стол, где лежала книга. Несколько секунд с интересом разглядывал обложку и лежащую рядом монетку. Даже клюнул зачем-то сверкающий кругляшок, из-за чего серебрушка чуть не свалилась на пол, а затем выжидающе посмотрел на Хьёрдис. В глазах ворона буквально читался вопрос: "Ну, и что ты обо всем этом думаешь?"

Хьёрдис получен вызов: Неожиданный заказ (уровень сложности - средний)
Хьёрдис получено: 1 серебряная монета, Старинная книга рода де Вальер.

^^

Пожалуйста, наслаждайтесь :3

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-18 23:52:20)

0

13

...ничего, что я вот так, по имени? Можете тоже звать меня просто Мэри.
«Только, умоляю, давайте мы не будем переходить на "ты" так скоро, в последнее время что-то слишком много желающих... и я начинаю чувствовать себя неуютно», – вспомнила она рассеянной улыбкой хотя бы даже недавнее знакомство с Джеймсом и Химари.
Ничего, можно и по имени.
Когда Мэри извлекла бумажку с адресом, воительница внимательно посмотрела на нее, а потом и на девушку.
Хорошо, – Хьёрдис кивнула. – Думаю, не заблужусь. Спасибо за доброту...
Когда Мэри подошла к выходу, ворон неторопливо зашагал в ее сторону.
Пожалуйста. Всего доброго... – воительница вышла на порог и проводила ее мягкой улыбкой, смотря с Морром, как та удаляется, а затем вернулась к столу и снова коснулась бархатной обложки книги пальцами.
Ворон каркнул, а когда, оказавшись на столе, клюнул в монетку, отчего та чуть не упала, воительница рассмеялась:
Мооооорр, – весело протянула она и прогладила его по спинке, а потом задумалась. Как-то не комфортно было внутри. Она выставила руку, птица сразу же запрыгнула на нее. Зашагав к двери, Хьёрдис торопливо заговорила: – Мой хороший, лети-ка за ней, пригляди, чтобы ничего не случилось, понял? И дай мне возможность найти вас. Я быстро.
Она подбросила ворона прямо у порога, отчего тот упорхнул в сторону Мэри. Воительница в несколько широких шагов достигла стола, спешно взяла книгу и отнесла ее в соседнюю комнату, поставив на полку между другими. Схватив в углу кожаный нагрудник, она набросила его на себя, не застегивая пряжки, повязала на пояс дорожную сумку и влетела в переднюю комнату. Возиться с метательными ножами не было времени, поэтому она закрепила на поясе колчан, взяла в руки налучье с луком и меч и вышла на улицу, торопливо закрывая дверь. Вполне вероятно, что Мэри где-то ждала повозка, которая и отвезет ее домой. А если нет? Пускай еще не ночь, и стража бдит, но уже вечереет, и ходить такой девушке одной не безопасно. Помня направление Мэри, она побежала в ту сторону, нагоняя их. Хьёрдис знала, что если она пропала из ее вида, ворон поможет ей их найти.
Налучье было заброшено за спину, а меч повис уже вдоль бедра. Девушка спешно стягивала ремни брони, чтобы та перестала болтаться и села, как надо.
«Мне так будет спокойнее», – думала она, ища взглядом заказчицу.
Мэри, подождите, – негромко крикнула она, надеясь, что та услышит.

>>> Улицы. Нижнее кольцо

Вопрос

Я тут прикидываю временные рамки, посему решила уточнить у Вас: который час?
У меня уже 17 июня. Учитывая возврат в Иридиум из Затерии и сон, я предположила, что сейчас 17-18 вечера (или 19...). Возможно, информация не особо важная, но мне бы хотелось лучше ориентироваться в складывающейся обстановке.
Спасибо :)

Отредактировано Хьёрдис (2018-05-19 09:53:21)

0

14

>>> Улицы. Нижнее кольцо

Держа обилие разных продуктов в одной руке, она с трудом справилась с замком двери, и, наконец, вошла внутрь, чуть не уронив качан капусты. Морр проследовал пешком за ней, наблюдая за хозяйкой. Воительница вывалила всё, что было, на стол и выдохнула. Два куска хлеба, капуста, морковь, репа и два небольших мешочка с крупами.
Теперь можно не заботиться о том, что придется в ночи искать что погрызть... – она усмехнулась и шагнула к входной двери, закрывая ее. Ворон запрыгнул на стул и посмотрел на хозяйку. – Мяса не будет сегодня, уж прости, ты же видел, что я и так еле дотащила всё это, – воительница отложила хлеб на край стола и накрыла тряпичными полотенцами; всё остальное, кроме моркови, она отнесла в подвальчик, положив в разные корзинки, и снова вернулась в переднюю комнату. Ворон всё также смотрел на нее. – Не мешало бы что-то приготовить да поесть, но вот, думаю... может сначала немного поработать? Любопытно же... – она взяла плод моркови и помыла его. – Ты мне скажи: зачем ты напугал мисс де Вальер? А? – Морр демонстративно отвернулся в противоположную сторону. – Ведь умный, всё понимаешь, но иногда делаешь абсолютно некрасивые вещи. Ладно, если бы это был какой-то мужчина, так нет же! Ну что ты молчишь? – Хьёрдис подошла и ткнула в его крыло пальцем, ворон отозвался недовольным звуком. Откусив морковь, она направилась в соседнюю комнату. Застилая одной рукой постель, она попутно еще дважды откусила плод. Все-таки перекусы – это хорошо, но надо было бы поесть как следует.
«Хроника, которой даже заинтересовалось научное сообщество... непростая, наверное, книга...».
Убрав еще некоторые вещи, находившееся ранее в беспорядке, на места, она вернулась в переднюю комнату. Доев до конца, девушка отерла руки о тряпку и, как ни в чем не бывало, подхватила под руку гордую птицу. Морр недовольно каркнул, а воительница ехидно хихикнула.
Да, я тоже тебя люблю, – взяв стул из угла, она поставила его рядом со своим, что покоился у стола, и усадила туда ворона. Тот взмахнул несколько раз крыльями, отчего перья, лежащие на столе, немного разлетелись в стороны. Хьёрдис помотала головой, но вернула всё на место. Освободив рабочую область, она достала книгу с полки и села за стол, укладывая ее перед собой.
«Красивая...» – рука снова скользнула по приятной ткани, касаясь и камня. Она вспомнила, что в прошлый раз что-то мелькнуло в нем, отчего сейчас еще больше присмотрелась к нему, а потом решительно перевернула страницу.
Морр в этот момент почему-то обеспокоенно каркнул и спрыгнул на пол.

+1

15

Улицы. Нижнее кольцо. >>>

Вернувшись с покупками, Хьёрдис быстро разобрала продукты, сделав себе пометку не забыть об ужине. Пожурив немного ворона и наскоро перекусив свежей морковкой, достала с полки книгу Мэри и удобно устроилась за столом. Про Морра тоже не забыла, подготовив стул и для него, но птица почему-то ушла на пол, когда Хьё снова коснулась камня.
Вопреки опасениям, ничего неожиданного не случилось. Камень был голубовато-серебристого цвета, очень яркий и начищенный. Определенно за ним хорошо ухаживают. Присмотревшись, Хьёрдис действительно увидела в нем свое отражение. Не настолько точно как в зеркале, конечно, но вполне узнаваемо. Морр, тем не менее, возвращаться на стул не стал. Важно прошелся по комнате и, добравшись до вешалки, начал там копошиться. Наверное, искал себе удобное местечко, чтобы и хозяйку видеть и работать не мешать. А Хьё тем временем перевернула первую страницу и погрузилась в чтение.
Это действительно оказались хроники. Даже не так, скорее, больше походило на личный дневник загадочной Вивиан. Хьёрдис сразу обратила внимание, что тут не было ни одной даты, и сложно было сказать, когда именно был написан этот дневник. Скорее всего, во второй половине жизни Вивиан. Все-таки начинался он уже с истории о том, как из простой девушки она стола дворянкой. Землю и имение близ столицы Вивиан пожаловал Император за особые заслуги перед Империей. В книге не говорилось о том, что именно она сделала, но вероятно, что-то выдающееся, раз получила такой подарок. Здесь рассказывалось, как она въехала в новый дом, как облагораживала территорию и обустраивала свой быт. Особенно часто упоминался маленький сад или, скорее, лощина, расположенная близ поместья, с протекающей там небольшой речушкой. Вивиан почему-то очень бережно относилась к этому месту и всячески его оберегала, стараясь сохранить в первозданном виде.
Но самым интересном в ее биографии было, конечно, не обустройство поместья, а род деятельности этой женщины. Она была наделена магическим даром. А если точнее, обладала редким талантом к взаимодействию со сверхъестественными существами. Возможно, именно эти ее способности позволили ей в свое время сделать что-то выдающееся для Империи? Элементали и духи были ее лучшими друзьями, и в следующей части книги Вивиан рассказывала о них. В виде коротких рассказов, что больше были похожи на детские сказки. Даже зарисовки невиданных существ делала. Как там сказала Мэри? Просто сборник легенд? Нет, Хьё была уверена, что эти сказки - не выдумки. Вивиан действительно видела их всех, общалась с ними. Хьёрдис знала. Потому что сама была той, кто способен видеть незримое. Третья же часть книги уже была не так интересна для Хьё. Просто потому, что она не разбиралась в магии, а там явно было что-то магическое. Схемы, диаграммы. И записи с пометками. Может, это какие-то ритуалы для призыва и общения с духами? Сказать что-то наверняка было весьма проблематично.
Оторвавшись от книги, Хьё потянулась на стуле и обратила внимание, что Морр уже перебрался поближе к очагу, явно намекая на то, что пора бы уже перекусить и отдохнуть. А ведь действительно, за окном уже почти стемнело, а воительница только недавно говорила о том, что неплохо было бы восстановить свой режим. Заметив, что девушка на него смотрит, Морр многозначительно каркнул, мол, и меня покорми. Желудок Хьёрдис тоже призывно урчал.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-20 03:37:36)

0

16

Почерк был приемлемым для чтение, а хроники оказались действительно интересными.
«Сад... интересно было бы на него взглянуть... если, конечно, это возможно...» – отметила про себя воительница, прочитав об особенном отношении Вивиан к этому месту.
Когда Хьёрдис узнала о том, что женщина могла взаимодействовать с потусторонним миром, она расплылась в улыбке:
«Вот это да!.. Теперь понятно, к чему эти изображения, – рука перевернула страницу. – Все-таки не случайно меня что-то дернуло зайти тогда в таверну, не случайно там висело то объявление, не случайно мне подвернулся Адаман, который, следуя внутренней мелодии, привел меня к Лоа, а та, в свою очередь, – к Джиллиан. А теперь Джиллиан рекомендовала меня Мэри, у которой в роду был тот, кто способен видеть воплощения Тонкого мира. И именно мне выпала честь переписать этот материал. Мне, как той, кто также способен видеть незримое... Нет... – она вздохнула, – те, кто не верит в судьбу, кто не верит в то, что жизненные пути не просто так переплетаются, глуп... нельзя так говорить, но для меня это очевидно...» – Хьёрдис погрузилась далее в чтение.
Закончив, она, отложив книгу в сторону, потянулась и посмотрела в окно.
«Ого... и как я не заметила, что уже читаю в полутьме?» – она усмехнулась, медленно шагая в переднюю комнату. Ей свойственно было увлекаться и терять чувство времени, что произошло и в этот раз. И не удивительно: ей попалось действительно нечто захватывающее, а не какие-то описи трав.
Покорми себя сам, – хихикнула она, смотря на Морра. – Ты-то за бесплатно можешь найти себе еду, мне же ее нужно покупать. Ладно-ладно, я сейчас сделаю пшенную кашу и поедим, только не ворчи, хорошо? – Ворон зашагал в сторону входной двери и, взлетев, приземлился на стойку с оружием. – Нет, я сегодня не буду тренироваться, уже темно, – сказала она ему, спускаясь в подвальчик за крупой. – Утром позанимаемся. Да я думаю к тому же завтра прогуляться за город, уделить внимание созерцанию и концентрации и просто отдохнуть. Что думаешь? – птица дважды каркнула. – Что, значит "нет"? – возмутилась она, поднимаясь и закрывая дверь в полу; ворон каркнул еще раз и спрыгнул к ней. – Я сделаю вид, что ты решил пошутить. Мне нужно все же менять почаще обстановку, особенно, когда трудишься над переписью. Понимаешь? А, как ты можешь понять-то? Ты же писать не умеешь! – девушка рассмеялась и приступила к готовке.

_____________

Свечи уже горели, потому что время близилось к полночи, если не дальше. Отужинав и не забыв о своем верном друге, Хьёрдис приступила к работе. Первая буква вышла особенно красивой и витиеватой, и не удивительно, ведь на нее ушло гораздо больше времени, чем обычно на перепись половины страницы, но, только закончив с ней, дело пошло быстрее. Морр решил наблюдать за хозяйкой, сидя на шкафу. Уместившись, он следил за движением ее пера, иногда вставляя свои тихие вороньи "реплики".
Похоже, до рассвета оставался час-два, поэтому воительница обессиленно отложила перо в сторону и закрыла чернильницу.
«Четыре страницы... прекрасно...» – подумала она, сбрасывая одежду и задувая свечи.
С тяжелым стоном бессилия она рухнула на кровать, проваливаясь в сон.

Отредактировано Хьёрдис (2018-05-20 18:00:08)

0

17

Отужинав и покормив питомца, Хьёрдис решила не откладывать дела в долгий ящик и потихоньку принялась за работу. Хьё подошла к делу со всей ответственностью, как и всегда-то в общем-то, особое внимание уделяя первой букве и начальному тексту. Так сказать привыкала к шрифту, форме изложения. Чуть позже дело пошло быстрее, и девушка уже не сомневалась, что завтра будет немного проще. Сытый ворон, уютно примостившийся на шкафу, время от времени одобрительно покаркивал. Четвертую страницу Хьёрдис закончила уже глубокой ночью и справедливо решила, что пора бы и передохнуть. Затушила свечи и, добравшись до кровати, почти мгновенно погрузилась в сон.

***

Снилось что-то очень приятное. По крайней мере, Хьёрдис улыбалась во сне и просыпаться совершенно не хотелось. Но в сознание упорно проникал какой-то посторонний шум, который отвлекал от созерцания такого прекрасного сна. Кажется, какое-то непонятное копошение и карканье ворона.
С трудом разлепив глаза, Хьё поняла, что разбудившие ее звуки доносятся из передней комнаты. За окном все еще было темно, а значит, толком поспать не успела - максимум час. Ну, чего там Морру не сидится спокойно? Любопытная луна заглядывала сквозь окно, освещая помещение своим тусклым серебряным сиянием, но это был не единственный источник света. Как это? Перевела взгляд на стол и увидела, что книга светится. Вернее, не книга, разумеется, а камень, инкрустированный в обложку. Память тут же подкинула скудные сведения о лунном камне, что светится в темноте. Вроде недорогой и не особо редкий, но днем Хьёрдис его, конечно, не узнала. А вот ночью, когда он проявляет свои свойства - сразу вспомнила. Это стало приятным сюрпризом - можно будет экономить на свечах, когда темно.
Из передней комнаты снова донесся шум, вновь заставляя переключить свое внимание с книги. Кажется, упало ведро, или что-то подобное? И вновь недовольное карканье Морра. Да что там делает эта птица?

0

18

Морр... – пробурчала она сквозь сон, – если ты решил, что мне пора вставать, то ты перепутал время... – Хьёрдис открыла глаза.
«Боги... еще даже не рассвет... – подумала она и хотела было прикрыть глаза, как увидела, помимо лунного света, еще один. – Что?..».
Даже мысли казались сонными. Воительница села, свесив ноги, уставилась на книгу и, кажется, зависла вниманием на ней на секунд десять, но очередной шорох ее привел в чувство.
Морр, ты там снова буянишь? – слабый голос выдавал сильную усталость хозяйки.
«Лунный камень... – еще одна неуклюжая мысль. – И как я сразу его не узнала?».
Девушка протяжно зевнула и поднялась. Свечу было зажигать лень, поэтому воительница взяла в руки книгу (ну а чем камень светит хуже?) и сонливо побрела в переднюю комнату. Из-за слабости в теле она покачнулась разок, но удержалась на ногах.
«Совсем разбитая...» – тяжелый выдох.
Вот чего тебе не спится? – спросила Хьёрдис, пытаясь разобраться в том, что там происходит.

0

19

Поднявшись с кровати, полусонная Хьёрдис подошла к столу и взяла книгу со светящимся камнем. Надо заметить, что света она давала куда больше обычной свечи, что не могло не радовать. Подойдя к порогу комнаты, Хьё разок покачнулась, но равновесие легко удержала. Она же воительница как-никак, а не кисейная барышня, хоть и уставшая, конечно. Но то, что она увидела дальше заставило ее моментально проснуться.
Лунный камень тускло осветил переднюю комнату, и в глаза сразу бросился бардак. Стойка с оружием перевернута, дверцы шкафчиков открыты настежь, местами валяется кухонная утварь, а около стола опрокинут один стул. В центре комнаты сиротливо лежало ведро, звук от падения которого девушка слышала последним. Посреди всего этого хаоса летал ворон и беспокойно каркал. Но не Морр заставил девушку встревожиться, а человек, вокруг которого летала птица.
http://s5.uploads.ru/Frwyk.jpg
Мужчина в длинном темном плаще копошился около потухшего очага и недовольно отбивался от ворона. В неярком освещении его лицо было плохо видно, да и не выделялось ничем особенно. Такого если в толпе увидишь - сразу забудешь. Однако внезапное освещение от книги спугнуло незнакомца, и он сориентировался намного быстрее только что проснувшейся Хьёрдис. Увидев воительницу, мужчина стремительной размытой тенью кинулся к выходу, быстро надевая капюшон одной рукой, а во второй руке что-то сверкнуло, и Хьёрдис инстинктивно сделала резкий шаг в сторону. Что-то металлическое и явно очень острое пролетело буквально в сантиметре от ее виска, срезав небольшую прядь взметнувшихся рыжих волос и врезаясь куда-то в стену позади девушки. А еще через мгновение незваный гость выскочил за порог дома, скрываясь в ночи.
Беспокойно каркающий Морр подлетел к двери, но отправляться в погоню не стал, вместо этого приземлился на пол около валяющейся вешалки, просто глядя на улицу. Хьёрдис заметила, что ворон попытался встать на две лапы, но левую вдруг неожиданно резко поджал, коротко каркнув, да так и остался стоять на одной лапке. Вероятно, незнакомцу все же удалось зацепить птицу чем-то... что он там такое острое кинул в Хьёрдис?

0

20

То, что предстало ее взору, шокировало и моментально привело ее в бодрое чувство. Ее лицо, когда она заметила мужчину, выразило холодность, но не от страха та проявилась, а от поднимающейся изнутри злости. Несмотря на то, что девушка была в одной легкой потрепанной ночной рубашке, а не в броне, она была готова броситься на него и разорвать.
«Убью...» – проскочила мысль в голове, но в этот момент что-то металлическое пролетело мимо ее виска, чуть не задев.
Секундное замешательство сбило ее с толку, и воительница упустила момент, когда тот рванул за дверь. Взгляд упал на Морра.
Тварь... – прошипела она, заметив, что с вороном не все в порядке.
В груди тут же вспыхнула сильнейшая ненависть. Любой, кто хоть как-то вредил Морру, подвергался так или иначе насилию и весьма жестокому и грубому обращению с ее стороны. Хьёрдис не стала разбираться, что там в нее только что прилетело, а вместо этого выдернула пару стрел из колчана (крепить его не было времени), три из них она тут же зажала зубами, а четвертую быстро наложила на тетиву, выбегая на улицу.
«А ну стой, ублюдок!».
Если мужчина был в пределах ее видимости, она выстрелит ему тут же в бедро и следом отправит еще одну стрелу в другую ногу, стремясь заставить его таким образом остановиться. Если результат будет достигнут, она метнется к нему, чтобы продолжить "разговор" уже по-другому.
Если же она не сразу его увидит, то осмотрится по сторонам, чтобы понять, в какую сторону тот убежал, и бросится в погоню. Да, в таком виде. Только стрелы все возьмет на время в правую руку, а в левой сожмет лук, чтобы бежать было удобнее. А при возможности совершить выстрел, сделает это.
Если же поймет, что тот бесследно исчез, выругается и от злости кинет стрелы на брусчатку.

+1

21

Увернувшись от атаки незнакомца, Хьёрдис бросилась к луку и стрелам, что все-таки заняло драгоценные секунды, после чего стремительно пронеслась к двери, высматривая беглеца. Морр немедленно взлетел вверх, порхая над Хьё и тревожно каркая. На улице было все еще довольно темно, и прицелиться было не так просто, но свою цель Хьёрдис видела. Вернее, размытую тень, что петляла между деревьями вдалеке и вот-вот должна была скрыться за поворотом. Хье вскинула лук, прицеливаясь, стремясь вложить всю свою ярость и негодование. Выстрел, а следом еще один. Послышался короткий вскрик, и девушка поняла, что хотя бы одна стрела должна была попасть. Мужчина скрылся за поворотом. Резкий порыв ветра взметнул рыжие волосы, и девушка на всей доступной скорости рванула к проулку. Ворон не полетел следом, а приземлился у порога, все так же на одну лапу, и смотрел вслед хозяйке.
Завернув за угол, Хьёрдис увидела, как прямо перед ее носом схлопывается воронка портала. Обладает магией пустоты? Но почему тогда не воспользовался сразу? Или, у него был сообщник?.. Воительница смачно выругалась от злости и досады, что упустила гада. Перевела взгляд на землю под ногами, заметив следы крови. Зацепила все-таки - хоть какая-то радость. Заметила и несколько капель крови на собственной ночной рубашке в районе плеча. Как раз там, где летала птица, когда девушка целилась в незнакомца. Морр!
Вспомнив про питомца, Хьё кинулась обратно в дом. Беспорядок в передней комнате ее волновал сейчас меньше всего. Ворон - вот за кого она сейчас беспокоилась. Морр все так же ждал у порога, и, увидев входящую в дом Хьёрдис, даже указал клювом на замок двери, намекая, что мужчина, вероятно, взломал его, когда пробирался в дом. После чего без лишнего сопротивления позволил осмотреть свою лапу, на которой действительно обнаружился довольно глубокий порез, из которого все еще медленно шла кровь. Ранка тянулась от основания лапы и почти до самых пальцев. Морр успокаивающе каркнул, мол, не смертельно - переживу. Храбрился. От Хьё не укрылось, что птица все-таки встревожена, и на лапу наступать по-прежнему больно.

0

22

«Попала», – мелькнула мысль, но воительница не думала останавливаться.
Как только это воплощение непорядочности скрылось за поворотом, девушка бросилась, что есть силы за ним, но не догнала: мужчина воспользовался... порталом?
Чертовы маги! Как же вы меня достали! Да чтоб вас всех поперерубали на части! Ненавижу... – Хьёрдис с шипением выдохнула и заметила кровь на камне.
«Чтоб эта рана загноилась у тебя, и ты сдох от какой-нибудь болезни! Желательно поскорее, – и тут ее агрессия на мгновение замолчала, как только она заметила следы крови на рубашке. – О боги! Морр!».
Хьёрдис бросилась обратно, правда, перед входом она замедлила шаг.
Морр... – она хотела было подойти к нему, но уловила его взгляд в сторону замка.
«Сломан. Займусь позже», – отбросив лук и оставшиеся стрелы в сторону, она опустилась перед птицей на колени и стала осматривать лапку.
Прости меня... – ее слегка уже трясло от волнения. – Это моя вина... – она тяжело дышала, смотря на рану. – Стой на месте, – Хьёрдис метнулась в соседнюю комнату и взяла из шкафчика баночку с зеленоватой мазью, которую ей давал когда-то отец, и бинт. Вернувшись, она набрала в первую попавшуюся миску воду и стала обрабатывать птице рану. – Потерпи, мой хороший... – девушка бережно смазала порез и аккуратно перевязала. – Тебе придется некоторое время поберечь себя и дать лапке восстановиться, ты понял меня? – в глазах стояли слезы. Она крепко прижала птицу к себе, отчего Морр сдавленно каркнул. – Пожалуйста... давай ты не будешь теперь спать отдельно... я не могу тебя потерять, ты понимаешь? – теперь уже ее трясло. – Если ты умрешь, вместе с тобой погибну и я... Ты мне очень дорог... очень-очень... – она не сдержалась и разрыдалась.
Ей потребовалось около десяти минут, чтобы вновь прийти в себя от потрясений. Где-то в углу камень книги всё так же освещал пространство (кажется, она уронила реликвию рода де Вальер). Девушка поднялась и принялась убирать беспорядок, пытаясь понять, что же все-таки пропало.
«Зачем?... Что он искал?...».
Стойку она вернула на место как и оружие.
«И чем же он в меня бросил? Метательный нож или...?» – воительница перевела взгляд на ту часть стены, куда воткнулся металлический предмет.

0

23

Вернувшись домой, Хьёрдис первым делом занялась вороном. Все остальное было не так важно - подождет. Морр вел себя непривычно тихо и послушно. Стоически терпел обработку своей раны и даже честно старался почти не каркать. И лишь когда с перевязкой было закончено, Хьёрдис не удержалась и, прижав к себе птицу, разрыдалась. Морр несколько раз успокаивающе каркнул, но было заметно, что он перепугался не меньше самой Хьё.
Успокоившись, воительница принялась за уборку комнаты, первым делом подняв книгу де Вальер и проверяя на повреждения. Но тут, слава богу, никаких проблем не было. Даже камень ни капельки не повредился и все так же освещал помещение. Девушка положила книгу на стол, куда и Морр перебрался, чтобы не мешаться, но и не улетать далеко. Кажется, предложение ночевать вместе он воспринял вполне положительно. Да и вообще птица вряд ли в ближайшее время захочет далеко отлетать от хозяйки. Уборка заняла не так много времени. Вор, вероятно, искал что-то определенное, потому что вещи на полках лежали достаточно аккуратно. Бардак в комнате был, скорее, из-за того, что на незнакомца напал ворон, и тот, спасаясь от острых когтей и клюва, случайно опрокидывал некоторые вещи. Как, например, стойку с оружием, стул или ведро. Некоторые другие предметы видимо смахнул, когда рылся в шкафчиках. Быстрая ревизия показала, что ничего не пропало. Морр многозначительно кивнул на книгу Мэри, но Хьёрдис уже и сама могла догадаться, зачем приходил мужчина. И он, выходит, не знал, как эта книга выглядит. Иначе сразу бы сообразил, что свет из соседней комнаты был вовсе не от свечи. По масштабу беспорядка Хьё легко предположила, что вор был здесь довольно долгое время. Знай он наверняка, что книга светится - уже давно бы ее стащил, пока девушка еще не проснулась. Но если вор знал, что книга теперь у Хьёрдис, то... он либо следил за Мэри (недаром же она чего-то опасалась), либо на аристократку все-таки напали уже после ее отъезда и выяснили, что книги у нее больше нет. Хотелось верить, что все-таки первый вариант, и Мэри никто не тронул.
Хьёрдис подошла к двери и осмотрела замок. М-да, безнадежно испорчен, придется полностью заменить. Но заняться этим, разумеется, лучше будет завтра. Пока достаточно было просто прикрыть поплотнее дверь. Вряд ли к ней сегодня еще кто-то сунется. Она спугнула вора и ранила. Маловероятно, что он объявится в ближайшие несколько дней. Хьёрдис направилась в спальную комнату, по пути забирая книгу и ворона. Отдохнуть все же стоило, но теперь все самое ценной будет рядом! Промелькнула мысль захватить еще и оружие с собой. На всякий случай, для спокойствия. Мысль об оружии напомнила и о металлическом предмете, что в нее кинули, и Хьё поспешила его найти. Это был сюрикен. Обнаружился в оконной раме (спасибо, окно не разбил). Обычная метательная звездочка с шестью остро заточенными концами. Однако, присмотревшись, девушка обнаружила на сюрикене едва заметную гравировку в виде виноградной лозы с парой листьев, почему-то разрезанных напополам.

0

24

Всё было приведено в порядок. Как и предполагалось, ничего не пропало. Действительно, охота шла за реликвией рода де Вальер. Но кому и зачем она всё-таки понадобилась? Осмотрев замок, она глубоко вздохнула:
«Отец бы быстро всё починил... придется повозиться...».
Девушка толкнула дверь, закрывая ее плотнее и направилась в свою комнату, подхватив Морра и книгу. Она хотела было положить ее на стол, но вместо этого спрятала пока в шкаф (пожалуй, не стоит светить ею теперь; в обоих смыслах). Морра она посадила на стул и подошла к оконной раме.
«Сюрикен? – воительница достала звездочку и рассмотрела: – Виноградная лоза... листья...».
Эта символика ей пока ни о чем не говорила. Хьёрдис решила, что вряд ли на нее снова нападут или вломятся в дом в ближайшие несколько часов. Это крайне нелогично. А значит, у нее есть время, чтобы набраться сил, они-то, вероятно, ей понадобятся. Положив сюрикен на стол, она подхватила птицу и бережно уложила ее в угол кровати возле стоп.
Нам нужно поспать... – прошептала она, укладываясь, и уставилась в потолок.
Мысли роем крутились в ее голове.
«А если бы я не проснулась, чтобы тогда произошло?.. Что если бы он убил Морра?» – девушка тяжело выдохнула; в сознании наступила тишина, и она окунулась в воспоминания: золотая осень в лесу, красно-желтые листья то здесь, то там мерно кружатся, где-то в вышине деревьев летает Морр и что-то радостно возвещает... какой же вкусный тогда аромат витал вокруг; глубокая зима... она стоит на краю обрыва и смотрит вниз, ветер безжалостно треплет ее рыжие волосы... во рту мерзко от алкоголя, а душу разрывает от боли утраты... ворон кружит над ней и истошно каркает... шаг... и птица врезается в грудь, толкая ее в обратную сторону... нет, нет, забыть этот час наивысшей слабости. Воспоминания ускоряются по спирали, словно желая затянуть ее в свой водоворот: Морр, атакующий мужчину, который напал на Хьёрдис во время сна в лесу; Морр, весело прыгающий у костра, когда она пела любимую песню далеким летом; Морр, бережно касающийся ее щеки клювом; Морр, жестоко разбрасывающий по комнате всё ее письменные принадлежности, а потом уносящийся прочь в соседнюю комнату; Морр, набросившийся апрельским вечером на Криса в очередной раз от внезапного приступа своей вороньей ревности; Морр, тушащий пламя свечи взмахом крыла, когда она уже сваливается в кровать от бессилия; Морр, оберегающий ее сон...
Хьёрдис уснула, еще раз проговорив его имя...
Кто-то сочтет такую привязанность глупостью, кто-то решит, что девушка просто сошла с ума, якобы отчаявшись наладить свою личную жизнь, но для нее этот ворон очень многое значит, это не просто питомец, это Друг с большой буквы, тот, кто разделяет ее боль и радость. Тот, кто ее понимает. Тот, кто рядом с ней, не смотря ни на что...
_____________

Хьярр! – прозвучало над самым ухом. Воительница медленно открыла глаза: на ее груди стоял ворон и глядел на нее. Девушка коснулась его перьев и с теплотой улыбнулась.
Пора? – прошептал ее нежный голос; она смотрела на него со всей любовью и нежностью. Ей приснилось что-то приятное, что-то хранящее в себе надежду... но что это было, она не запомнила. – Спасибо тебе за всё... – Хьёрдис тяжело вздохнула, а потом бережно взяла птицу, поставила на пол и стала собираться. Предстояло сделать немало дел.
Девушка чувствовала в себе силы и твердую решительность. Сегодня она не ослабит бдительность, она будет бесстрашной, будет сильной. Никакой слабости. И никакой жалости, если кто-то заслужит возмездия.
Постель была убрана, завтрак съедет, а замок кое-как починен. Воительница еще раз обработала ранку ворона и снова перебинтовала лапу.
Зашнуровав обувь, девушка поправила висящий на поясе меч. Хьёрдис уже полностью распланировала этот день. Первым делом она отправится в поместье Мэри и узнает, всё ли у нее в порядке, поинтересуется, кто может охотиться за реликвией и почему. Затем неплохо было бы посетить Адамана да прикупить пергамента и чернил, ведь он обещал, что поможет приобрести их по сниженной цене, а если сам будет на задании, то она может обратиться к управляющему. Также хорошо бы у него поинтересоваться о символе, что выгравирован на сюрикене. Ну а потом... потом домой. По крайней мере, именно таким образом складывались в ее планы. Но кто знает, что может произойти.
Хьёрдис положила в дорожную сумку старинную книгу (будет лучше ее держать при себе), тот самый сюрикен, забросила за спину налучье и зацепила колчан. Готово.
Морр! – с улыбкой и некоторой мощью в голосе возвестила воительница, выставляя руку; ворон аккуратно приземлился, но слегка пошатнулся на одной лапе, девушка тут же его придержала. – Не волнуйся... – голос теперь прозвучал более ласково, – ведь я твоя опора.
Птица каркнула, а рыжеволосая девушка тут же толкнула дверь и вышла на улицу.

Спонсор сегодняшнего настроения

Отредактировано Хьёрдис (2018-05-22 19:35:02)

0

25

Изучив сюрикен, девушка положила его на стол, спрятала книгу и, пристроив ворона, сама улеглась в кровать. Нужно было отдохнуть, но сон не шел сразу. Еще бы, после всего произошедшего-то. В голову вихрем лезли воспоминания. Порой не самые приятные, но такие ценные. Ведь везде фигурировал Морр - верный друг и помощник. Он действительно занимал в жизни Хьёрдис очень важное место. Словно маленькая частичка ее самой. И сегодня она чуть было его не потеряла. Ну вот зачем он накинулся на этого вора? Обычный ворон против человека, да такого, кто наверняка без зазрения совести прибьет себе подобного, не то что птицу. Можно же было просто разбудить ее! Но ведь Морр же защитник, как сказала Мэри, разве нет?..
Так, размышляя о своем питомце девушка постепенно заснула, и на этот раз без неожиданных пробуждений.

***

Разбудил снова Морр. Правда, в этот раз он был рядом. Девушка на всякий случай кинула взгляд на лапу ворона. Повязка была на месте. Значит, все-таки не приснилось.
Несмотря на ночное происшествие, Хьёрдис чувствовала себя на удивление бодро и была в хорошем расположении духа. Отчасти виной тому были хорошие сны. Девушка не помнила, что именно ей приснилось, но определенно что-то замечательное и точно связанное с вороном.
Воительница привела себя в порядок, наскоро позавтракала, сменила ворону повязку и даже замок починила! За обычными делами время летело незаметно,и Хьёрдис даже успела распланировать свой день. Наскоро собравшись и прихватив с собой все необходимое, девушка отправилась в первое намеченное место - поместье Мэри.

Хьёрдис перемещена >>> Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-23 03:45:40)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Жилые кварталы Иридиума » Дом Хьёрдис Иргеран. Лесная 8


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно