FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Поздняя осень 17082 года. Путь из Нордторга в Сильверу. Хьёрдис, Фор


Поздняя осень 17082 года. Путь из Нордторга в Сильверу. Хьёрдис, Фор

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Тематическая картина

http://illustrators.ru/uploads/illustration/image/1042190/main_%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%83.jpg

Осенние дороги способны прельстить разве что самых заправских путешественников, которых хлебом не корми - дай куда-нибудь сходить. Распутица, морозица, ветрица и дождица - всё это отвращает нормальных людей от гуляний в это время года в любом краю обширной Империи, что уж говорить про знаменитые северные тракты с их извечным "да где тут вообще была дорога" и бескрайними лесами, в которых водятся живность разной степени прямохождения и сознательности. Как апофеоз всего этого, на краю местной "земли" людей стоит Нордтрог - "младший" брат да без штанов Блекмора. И кого вообще приносит ветер в это поселение, где есть только холод?


- Люди все такие тупые, или мне с тобой так повезло?
- Сиро, не зарывайся. Я принёс тебе заказ почти в себе, протащил его через посты и стражу. Какого беса ты...
- Никакого, Ульфрик. Но я сказал: пять золотых, или можешь оставить это себе. Хе, посмотрю я на того, кому сможешь загнать почти что "горящий" товар

Разговор всё не выходил у Уриэли из головы, в то время как сам он, будучи не совсем собой, безбожно вглядывался в осеннюю слякоть через окно видавшей виды таверны. Привычные взгляды со стороны остроухий игнорировал, лишь изредка презрительно цыкая на особо засмотревшихся. Эк деревеньщины набрались, привыкли тут со своими гномами... Да эльф, да одноглазый, да хмурый и фингал алеет на лице. Но чего им не узнать, так это что синяк с той потасовки был самой мягкой травмой. Трое других участников уже леденеют вместе с северной землёй, а вот тот, кто всё организовал, жив и до безобразия здоров. Эту досадную оплошность стоило исправить в кратчайшие сроки, но до этого момента...

- Что? ЧТО?! - Выкрикнул мошенник в адрес трактирщика, который только успел озвучить невинный вопрос "Что-то ещё?", - что?! А, нет. Не надо. Мне хватит, - отмашка рукой, невнятные ругательства себе под нос, новый оклик, - хотя стой. Стой я сказал. Помнишь, спрашивал? Ну и? Шо? Да знаю я, что осень и распутица, и мало кто уходит. Когда я спрашиваю. Не скоро? И все через Блекмор? Что, во всём этом чортовом селе нет никого, кто поработает за монеты на моих условиях? Плачу немного, кто ж спорит, но мне и не охрана нужна. Так, компашка. Северяне что, все полукровок боятся? Ладна, бес с тобой. Если кого увидишь - отправь ко мне. И сбитня. Холод у вас тут - не приведи эльфа хоронить, могилу рыть устанешь. Всё, иди-иди! - Откашлявшись с грохотом заправского сапожника, Сиро плотнее замотался в свой кафтан, в очередной раз посылая максимально злобный взгляд в сторону погоды за окном. Вот ведь незадача, - подумал полуэльф. Точнее, хотел подумать-то он другое, но из соображений цензурности решил немного поскромничать хотя бы в мыслях. Стал быть, одному уходить, а там стрела из кустов и поминай как звали. Хотя он не лучник, эт я уверен. И нанять ему особо некого. Как и мне, хе, - Фор улыбнулся своим мыслям, растирая холодеющие руки, - особенно после его "подарочка". Интересно, я хоть не зря стараюсь? - Резко, как голодный цепной пёс, полукровка обернулся с бешеной улыбкой. Проходящий мимо бородач-лесоруб аж отшатнулся от сего действия, и успокаивающее "Ну, шо встал? Иди куда пёр", - не особо помогло ему проникнутся ситуацией. Впрочем, оно и неважно - завтра полукровки тут уже не будет, в этом он был уверен. Стоило лишь отыскать пару-тройку тех, кто согласится с ним "проехаться".

0

2

Дорога выматывает, особенно, если она пролегает через заснеженные горы. Но уже чуть более суток этот нелегкий путь был позади, и теперь тело, мысли успели отдохнуть от долгого перехода в небольшом местечке, именуемом Нордторг. Часами ранее ее наставник – Ламберт – отправился с двумя своими приятелями в Иридиум, даже не сказав ей ни слова на прощанье. Хорошо, что хоть вечером поведал о своих планах. «Настало время стать более самостоятельной и вылезти из-под "теплого крыла"», – было сказано вчера за кружкой крепкого эля, который она, конечно же, не пила, всё еще не доверяя порядочности мужчин, находящихся в объятиях хмеля. Не нравилось ей, что такое умозаключение явилось уж чересчур стремительно и резко в его голове, всё-таки ей казалось, что взаимоотношения «учитель – ученица» подразумевают больше внимания и понимания. А может это всего лишь ее иллюзии и наивное мировоззрение, и понятия «забота» при таком раскладе не уместна? Да и что рассуждать уже об этом? Лучше задуматься над вещами более приземленными, например, о работе на некого эльфа, который прибыл совсем недавно и ищет попутчиков.
«Странно, что забыл он в таких краях?» – думала Хьёрдис, подходя к таверне.
«Хоть познакомишься с листоухими, поймешь, кто они такие», – всё еще не выходили из памяти слова Ламберта, сказанные с некой странной интонацией, то ли сарказмом, то ли предостережением, но явно не с добрым посылом. Судя по слухам, тот искал кого-то, кто мог бы сопроводить его до Сильверы... или же они говорили о том, чтобы просто составить компанию? В общем, это ей предстояло узнать. Да, опыт и деньги не будут лишними.
«Ну и погодка», – поёжилась она, толкая входную дверь.
Ее тут же обдало различными запахами и приятной теплотой.
…Северяне что, все полукровок боятся? – долетело до ее уха, и воительница сразу стала искать глазами источник этих слов и тут же нашла.
«Кажется, сегодня мне повезло, – подумала она и слегка улыбнулась, но через мгновение снова посерьезнела: – Ненавижу знакомиться. Напрягает…».
Нерешительно и неторопливо, она зашагала в его сторону, рассматривая мужчину. Тут он резко обернулся и, кажется, слегка припугнул проходящего бородача. Да уж… своим видом эльф (или всё-таки полуэльф? А попробуй их разбери!) уже не внушал доверия: одноглазый да еще и с кровоподтеком.
«Боги, Ламберт, на что ты меня толкаешь?», – уже занервничала девушка, подходя ближе.
Доброе утро, – сказала Хьёрдис, остановившись в шаге от стола, за которым сидел остроухий. – До меня дошли слухи, что Вы, пускай и за малые деньги, но ищете себе компанию до Сильверы, – ее голос лился спокойно и низко. Девушка тут же сложила руки на груди и посмотрела на него ровным, без вызова, взглядом. Да, эльфа здесь, пожалуй, не часто увидишь. – А я как раз направляюсь в сторону Иридиума.
«Ох, не нравится мне это твое поручение… ох не нравится. Я надеюсь, ты понимал, что делал, когда посылал меня на этот заказ. Мужчины… – едва заметный вздох. – Ты правда думаешь, что это безопасно для меня, еще толком не научившейся владеть оружием и в случае чего защитить себя?», – Хьёрдис всё еще размышляла в уме о правильности решения ее наставника, но это смятение в этот раз никак не отражалось на ее бледном лице.

0

3

Судьба, как много раз убеждались разумные создания, любит и умеет шутить. Особенно осторожно стоит относиться к своим желаниям, которые исполняются самым невероятным образом. Вот так, едва удалось озвучить свою мысль о сопровождающем, как первый претендент уже показался в пределах этой таверны. Только вот остроухий, как могло показаться, был не то чтобы сильно рад этому событию, и его поведение говорило само за себя.

- А?! - Мошенник аж подскочил на своём месте, не сразу отыскивая источник направленного в его сторону обращения. Порыскав единственным глазом опасность, и не обретя чего-то большого и грозного в поле зрения, эльф выдохнул да тряхнул буйной головой. Кашнянул, чихнул. Ущипнул себя за ухо. Нет, звуки не пропали, люди всё ещё окружали его, какая-та девчушка что-то да хотела. И даже задавала какие-то вопросы, - так, не шебурши особо. Дай проясню ситуацию, - словно бы смирившись, остроухий облокотился на стол в попытках о чём-то подумать. И результатом его рассуждений было логичное: так, ладно. До Иридиума. Или Сильверы, без разницы. Но ты кто ваще? - Глаз, налитый кровью и усталостью, вперился в лицо девушки, - садись, расскажи. У дарёного единорога под хвост не смотрят, но что-то... Что-то эта. Сама понимаешь, - юноша замотался в свою одежду как в плотный кокон, из-под которого пробурчал невнятное себе под нос. Разобрать это чудо словесности не представилось возможным, но явно оно было чем-то нелицеприятным. Скорее всего, просто ругательство в адрес холода, слякоти и ленивого хозяина, что несёт чортов сбитень уже целый час.

В остальном, конечно, всё сложилось неплохо, и Фор был доволен. Можно было предположить, что перед ним сейчас сидит представитель разведки, опытный шпион и прекрасный семьянин, но что-то в это верилось крайне слабо. Лет 14-17, скорее всего местная уроженка, оружие в руки взяла всего ничего, на текущей стезе ещё не поднаторела. Вон, как старается "сохранить лицо" перед непонятным остроухим существом, который разит не только краснотой своего фингала, но и абсолютной нелюдимостью. С точки зрения нынешней ситуации, девица была просто наградой Богов за все страдания нашего героя, потому как допускала варианты экономии (что важно для роли) и была минимально вовлечена в цепь событий "из тени" (что просто приятно).

Только вот кто до тебя эти слухи довёл? - Немного лениво подумал наш герой, ожидая реакции на продемонстрированные собой выкрутасы, - не могла же сама подумать: "О, да тут сумасшедший эльф с совершенно невнятными требованиями! Надо бы с ним проехаться, это ведь так здорово!". Хе... - Мысленная улыбка, тихий смех помешанного в глазах, - рыжие волосы, зелёные глаза. Запоминающаяся внешность, - мысленная пометка в голове оставила свежий след для грядущих вопросов у трактирщика или кого-нибудь ещё. Да, предположить опасность в лице этой...как её вообще?...наёмницы смешно, но ещё смешнее было бы оказаться убитым где-то под кустами. Вот уж действительно, достойный занавес для эльфа выйдет.

0

4

Девушка напряглась:
«Ну конечно, ты наверняка ожидал увидеть кого-то повнушительнее, чем я. Может это всё зря? А что если просто поехать в Иридиум? Подумаешь, не сделаю поручение», – Хьёрдис в надежде бросила взгляд на входную дверь, готовая уже кинуть эту затею да скрыться подальше от этого странного типа. Поток слов, каким одарил ее незнакомец, вызвал на ее лице легкое недоумение:
«Он вообще способен что-то складное выдать? – воительница медленно опустилась на стул напротив него, спрятав руки под стол. Она немного нервничала. – Соберись. Иначе он тебя сожрёт».
Мысленная встряска помогла ей немного ободриться. Хьёрдис еще раз внимательно посмотрела на эльфа, теперь, пожалуй, гораздо более серьезно, чем в самом начале разговора. Оставив где-то в стороне свои сомнения, подозрения на безопасность, некоторый страх и вообще неприязнь к сложившейся ситуации, она прониклась решимостью довести порученное дело до конца. Оттягивать этот момент можно долго, но он рано или поздно всё равно наступит. Возможно, и была доля разумности в намерении подкинуть ей такую проблему, всё-таки не стоит считать своего наставника полным идиотом.
Да, я могу предположить ход Ваших мыслей, – Хьёрдис не решилась срезать дистанцию в разговоре так, как это сделал это он, предпочитая держаться уважительного стиля общения. – Наверняка думаете, как такая малявка сможет защитить меня в случае чего? Ответ: довольно сомнительным образом. Но Вы же ищете попутчика, а не телохранителя, ведь так? – в этот момент она, даже неожиданно для себя самой, надавила на него взглядом. – Наёмником меня сложно назвать, потому что волей случая Вы явились первым пунктом отсчета в моей практике. Спасибо моему наставнику, – она перешла на едва заметный шепот, отведя на несколько секунд глаза в сторону: – Надеюсь, тебя в дороге уже мучает икота. – Девушка хмыкнула и снова продолжила: – Луком я владею лучше, чем мечом на данный момент, поэтому в щекотливой ситуации полагаюсь на способность вести дальний бой. Впрочем, это и вся необходимая для Вас информация, которая должна помочь с решением, подхожу ли я на эту роль или же нет.
«Хах, мне даже будет спокойнее, если ты, о странное существо, ответишь отказом».

0

5

Как могло показаться, мошенник заскучал. И скорее всего, это была далеко не фикция, с целью набить себе цену, а сурмяжная, всеохватывающая скука. Она постепенно нарастала с момента "чтения мыслей" и достигла апогея в момент благодарности какому-то там "наставнику". Занятно, что в момент посыла икоты в адрес того человека полукровка и сам издал примерно такой звук, граничащий с недовольством. Впрочем, последнюю фразу выслушали не без вовлечения, что-то отмечая на своих тёмных перчатках как на листе для записей. Ни черта (и даже черты) не оставалось, но увлечённости безумца в попытках наколякать хоть что-то можно только позавидовать. А вот чему не хотелось учиться, так это возможности собеседника отвлекаться. Девушка уже успела подумать о том, что отказ на её запросы будет благом, как вдруг...

- Стало быть, вот оно что. Как интересно, - полуэльф на мгновение даже забыл о том, что ему холодно, мрачно и сыро, и позволил себе продемонстрировать оживление, - первый, говоришь? И как ощущения там? Покалывает может... А не насрать ли мне, девка? - Чуть ли не прорычал мошенник, - что за хрен моржовый тебя учит? Нашла заказ - взяла, не захотела или струсила - ушла. Заказчик спросил - ответила имя, сколь берёшь и как работаешь. К чорту эти все "первый раз, хошь мысли прочитаю". Захочу с этой дрянью связаться, так схожу к гадалке, а не на ваш клятый север припрусь, чтобы мне тут провалиться вместе с снегом и...кха!...болезнями, - вспышка была непродолжительной, но прервалась лишь по причине вмешательства трактирщика. Чаша с дымящимся от тепла напитком предстала перед носом остроухого как Слеза Люммина, и свойственной фанатику горячностью полукровка вцепился в предложенный ему дар. Голодно, и в чём-то даже свирепо, остроухий щедро отглотнул да расплылся в довольной улыбке, которая не добавила его лицу ни обаяния, ни привлекательности. Просто факт, что он был доволен как бес.

- 3 до Сильверы, 5 до Иридиума. Серебро, - коротко заключил полукровка после акта священнодействия с напитком, - едем в телеге, так что там ни пить, ни трогать, ни лезть. Меньше вопросов - больше шансов на оплату. В основном будет принеси-подай, сядь и не мешай. Справился бы и извозчик, но этот старикан как северный варвар - что ни попроси, всё разобьёт и обмажется, и тащи его к целителям потом, которых Жнец найдёт в этой пустоши, - вздох, полный трагизма, - всё тут не как в нормальной столице. Дикий Север как он есть, - проворчал юноша да полностью увлёкся своим питиём, что немного вернуло его бледному лицу алой краски, в то время как взгляд становился чуть осмысленнее. Хотя бы на самую малость.

Ещё и наставник. Любопытно, - вновь отметил эльф, закрепляя новые мазки на картине подошедшей к нему личности. Что же, опрашивать про некую парочку наёмников - учителя и ученицу - будет куда проще, чем только про неё. Кроме того, минимум один лучник уже не будет сидеть в засаду со стрелой по голову диверсанта, так что плюсов выходит уже два. Только согласится ли она? С точки зрения нормального человека, с Сикофаром поедет разве что в край потерянная личность. Особенно сейчас, когда полуэльф "болен". Мхе. Всё веселее и веселее

0

6

Эльф всем своим видом демонстрировал безучастность, отчего та уже слегка начала закипать. Как и многих, ее ужасно раздражало, когда на тебя так открыто выливают ведро с малоприятной жидкостью. Вот ощущения были такие же. Хуже стало после его слов.
…первый, говоришь? И как ощущения там? Покалывает может...
Глаза ее в этот момент сузились. С каждой последующей фразой, сказанным им, внутри начинало всё полыхать диким пламенем. Этой яростью вполне можно было сжечь маленький город. Нет, пожалуй, всё-таки небольшую деревушку. В мыслях она уже трижды перевернула этот злосчастный стол и пару раз пырнула его ножом. Хьёрдис стиснула зубы, чтобы не сорваться, пока эльф не закончил свою тираду. Ситуацию спасла возникшая на столе кружка, к которой приложился этот ненормальный заказчик.
У вас все такие отбитые в вашей этой Эльфляндии? – прошипела девушка. – Почему-то мне казалось… – она замолчала, вспомнив, о том, что он говорил ранее.
«Я уже тебя ненавижу, ничтожество», – презрение так и замелькало в ее зеленых глазах.
Грубость ей была знакома, но не от представителя эльфийской расы. Теперь копилка мерзких воспоминаний пополнилась еще одним экземпляром.
Хьёрдис фыркнула и посмотрела в сторону. Здравый смысл подсказывал послать его к черту и преспокойно отправиться в Иридиум. А потом еще и Ламберту высказать всё, что она о нем думает. Неуважение, грубость, хамство – терпеть такое отношение к себе ей удавалось с трудом. К тому же платит он за это копейки.
«Попутчик… хрен на тебя!».
Она собиралась встать, как эльф снова заговорил. Ее уже раздражал даже сам его голос.
3 до Сильверы, 5 до Иридиума. Серебро…
«За это три серебра?!», – девушка не выдержала и рассмеялась в голос, высвобождая накопившееся напряжение, но дослушала. Агрессия медленно затухала, но всё еще была сильна в ней.
Отлично, – заключила она, сама еще не решив, что делать.
«Сомнительный хамский представитель эльфийской расы, который ищет молчаливого и покорного слугу. Занятно. Но врезать бы тебе не помешало. Что-то мне казалось, что эльфы поблагороднее будут, или этот выродок – то еще исключение? Больной на голову какой-то, – черты лица стали менее резкими, превратившись в маску задумчивости. – И как мне поступить? Затея мне крайне не нравится, но задача звучит не такой сложной. Сиди да молчи. Всё равно по дороге…», – кажется, она пыталась найти хоть какие-то плюсы от этой работы, но и те выглядели шаткими.
Хьёрдис тяжело вздохнула и выговорила вполне спокойным, даже несколько тихим, голосом:
До Сильверы. Дальше я своим ходом.
«Что ж, сведем всю коммуникацию на нет, раз тебе так хочется. Может ты не всегда такой дерганный, и такое поведение продиктовано всего лишь чередой отвратительных событий, которые так отпечатались на твоем лице? Никто не мешает мне сойти на полпути», – с этой мыслью девушка, полуприкрыв глаза, не спеша остывала после горячей вспышки.

0

7

Решение было... Неожиданным. Тут, признаться, и Сиро, и Фор подивились обретённому результату, каждый по своему вопросу: мошенник искренне не понял, почему бы вдруг его щедрое предложение восприняли столь холодно, а не бахнулись, например, в колени с криком "наконец-то я покину этот холодный, мрачный и безжизненный край", а Фор... В общем-то, он ожидал совершенно обратной реакции, наблюдая постепенно разгорающийся костёр ярости. Северяне, что с них взять. В местном климате ты или жжёшь огнём в ответ на холодность других, или замерзаешь в стойкий ко всем уколам лёд. В общем-то, для её возраста второй вариант был совершенно недостижим, однако мысль: "А чего это так вдруг присмирела? никак не хотела уходить. Что же, вторичная идея о том, что девица тут не просто так, всё же подтверждалась? И кто же был тот гений, кто пытается соблазнить эльфа таким вот неловким охранником? Да нет, глупости. Остроухий даже шлёпнул себя по щекам, стараясь проснуться от созданного собой мрачного будущего.

- Еду и прочую дрянь добудешь сама. Тащи откуда хошь, у меня лишнего нет, - как ни в чём не бывало буркнул наниматель, с беспокойным видом потягивая напиток. Вот ведь в чём вопрос - она просто не подумала про вариант собственного снабжения, или рассчитывает на щедрость такого вот заказчика? Любой наймит старается хоть немного обезопасить себя задатком, который уходит на починку снаряжения да закупку элементарной необходимости. Так, даже в самом мрачном исходе событий, ты голодным не останешься. Или же монеты так, для души, потому что и без них есть на что жить... Из богатеев? - Эта идея пришла в голову внезапно, и она многое объясняла в поведении девушки. Тот же внешний вид (да, скромный, но опрятный), та же "наивность" (что свойственна воспитанию в удобстве), та же излишняя горячность от оскорблений. Может быть такое? Вполне. Но вариант пока оставался одним из множества рабочих, и возник лишь для того, чтобы немного убить время в решении мысленных задач. А для них нужна была пища, которую сама же девушка и выдаст, - и эта. Своим ходом на? - Второй вопрос немного уточнит разницу между имеющимися предположениями, и закрепит некоторые элементы в более ли менее стройную структуру, - если конягу потянешь с поста гонцов, то за неё и медяка не накину, - добрый конь, что выдержал бы осенний переезд для вреда для организма или кошелька - явление почти что невозможное, а без него путь до Иридиума покажется орочьим лабиринтом. Как она собирается решить эту проблему - "не подумала" или Сикофар и не должен добраться так далеко? Вопросы, вопросы~

- Хе-хе-хе, - не дожидаясь ответа на последнюю свою фразу, мошенник хрипло рассмеялся, - коняга-медяга. А дерут-то золотом. Что-то в этом мире нечисто, словно бы сумасшедшие его выдумали. Хе-хе-хе... - Правая рука легла на лоб, левая только-только отпустила чарку. Взгляд был устремлённый, но при этом пустой, неестественный. Вновь сотворённый облик чем-то напоминал статую эльфийского мыслителя, что задумался одним из основных вопросов мироздания. Только вот ощутимое подёргивание левой длани на столешнице намекало на то, что тело "статуи" бьёт серьёзный озноб, и речи его далеко не от здравого ума проистекают.

0

8

Еду и прочую дрянь добудешь сама. Тащи откуда хошь, у меня лишнего нет, – заявил юноша.
Есть у меня своя, – буднично ответила она. – Ничего твоего не возьму.
Границы «Вы – ты» были безжалостным образом сметены. Не тот это чело… эльф, чтобы говорить с ним в такой манере. Пускай с собой в сумке было немного, но этого вполне должно было хватить до Иридиума, в любом случае, в Сильвере можно пополнить запасы. Пока эльф потягивал свою выпивку, девушка думала о том, какая «увлекательная» поездка ей предстоит и чем бы занять себя во время «многословной» и «интеллектуальной» беседы.
Следующие сказанные им слова, вызвали недоумение.
«Что ты сказал?» – девушка ничего не поняла из того, что выдал эльф. От слова «совсем».
Что? – она поморщилась, в голосе проскользнула тень напряжения. – Ты с кем разговариваешь? С кружкой? Говори более понятно или, помимо уважительного отношения к кому-либо, тебя еще не учили владеть своим языком? Боги! Ну что за… – Хьёрдис прикусила язык и тут же ее взгляд смягчился, как только зацепился за подергивающуюся его ладонь.
«Болен? Тогда это немного объясняет такое поведение, – промелькнула мысль. – Мда, с таким лицом сложно быть здоровым».
Не дав ему сказать, девушка добавила более спокойным голосом:
Нынешняя погода сурова, особенно к таким, как ты, – она бросила взгляд на сверток теплой шкуры под боком, оставленный ей Ламбертом на случай, если станет совсем холодно.
«Проявлять хоть какое-то внимание после такого не логично, но…» – вздох.
Хьёрдис сбросила с плеча свернутую шкуру и протянула эльфу.
Накинь. От гордости теплее тебе не станет.
Несмотря на то, что ей неоднократно говорили о том, что нельзя быть доброй ко всем, особенно к тем, кто совершил вполне осязаемый укол, девушка все равно упрямо следовала внутренним побуждениям, хотя неоднократно серьезно обжигалась. Пожалуй, этот жест был последней надеждой выровнять ее отношение к этому странному типу.

0

9

Беда никогда не приходит одна - такое вот у неё свойство. То ли дружная на столько, что действует в компании, то ли просто выступает за эффективный коллектив... Вот и сейчас, как только проблема непонимания захватила одну персону, вторая тут же решила её поддержать. По крайней мере, один только взгляд одноглазого говорил о его полной солидарности ощущений девушки в плане ситуации "как ничего не понять, и попытаться это исправить"

- Чо? Какая кружка? - В непонятках переспросил полукровка, - какое суровое увлажнение? - Окончательно потерявшись, мошенник даже отстранился от своей пока-ещё-спутницы. Шкура, соскользнувшая с плеча, вызвала задумчивый хмык и испытующий взгляд. Решение в воспалённое сознание пришло не сразу, но его итогом послужило обратное движение, в сторону девушки. Её лицо обдало не столько дыхание, сколько болезненный жар мертвецки-бледного тела, ощущение скрываемых страданий. Чуть внятный шёпот закрепил эту мимолётность словами, - полно, девка. Я изнутри горю, снаружи хоть в Императорскую шубу теперь заматывай, - после чего пострадавший осел обратно, добавляя уже громче, - за этим и следишь, поняла? Чтоб меня не спалило в конец, и на волне всякой хрени я сам себя не унёс, - ухмылка, пола толстенной одежды полукровки отодвинулась в сторону для демонстрации некой склянки из зелёного стекла, - вот такие будешь давать раз в полдня. Буду вопить, лягаться, требовать ещё - плевать, никак не чаще, - вернувшись к сбитню, юноша вновь чуть ожил после глотка горячительного. Только вот взгляд поплыл, выписав невероятный кульбит от переносицы куда-то в сторону, словно бы владелец потерял контроль над этой единицей собственного тела.

- Никому ни слова об этом
, - раздалось как бы из глубин погружения в никуда, - непредсказуемость мне полезна, а вот за бол...это самое могут и не простить. Столько этих самых сразу ползут, ха. Но они я, да, они - я, - последовал уже знакомый смех безумия, и только глоток жидкости позволил удержаться от падения. Во всяком случае, последний взор нанимателя говорил об искорке сознания в нём, что ещё старалась удержаться на плаву.

В глубинах разума, естественно, всё кипело и бурлило в куда как большей мере. Вопросы сострадания тем, кто этого не заслуживает, эльф даже не стал рассматривать - эмпатия порывистых в своей честности людей не была для него новостью или чем-то необычным. Другой момент, что она упорно старалась поддержать образ "ничего от тебя не надо", хотя, казалось бы, ситуация уже сложилась в пользу найма. Особая доля любопытства была уделена вопросу реакции на болезнь. Примет или нет? И если да, то как? Все симптомы того отравления мог знать разве что подсыпавший эту дрянь, так что продемонстрированного вполне бы хватило. Впрочем, не спешим, - одёрнул себя остроухий, - пока никого не трогаем, сидим сбитень попиваем, - прямой указ организму отозвался полным его согласием. Пусть "болезнь" была искусственной, озноб-таки бил.

0

10

Ситуация всё больше напрягала воительницу, чем глубже уходил этот странный диалог.
…какое суровое увлажнение?
«Где увлажнение? Что? – опять непонимание. – О чем вообще он?!».
Хьёрдис без резких движений повесила сверток обратно на плечо и бросила недовольный взгляд.
«В прочем, это было ожидаемо. Было бы удивительно, если бы он поступил иначе».
…за этим и следишь, поняла? Чтоб меня не спалило в конец, и на волне всякой хрени я сам себя не унёс.
«И как мне это определить? По степени краснения твоих глаз? Ты толком говорить нормально не умеешь, тебя вообще понять невозможно! С какой звезды ты упал?!» – возмущалась девушка.
… вот такие будешь давать раз в полдня. Буду вопить, лягаться, требовать ещё - плевать, никак не чаще.
«Молодец, парень. Показал и спрятал. Ты мне предлагаешь лезть тебе за пазуху, а потом бегать от тебя с такими бутылочками? Я что тебе, нянька что ли, чтобы выслушивать твое нытье и терпеть брыкания? – она снова заводилась. – Сейчас еще напьется в зюзю… Мне кажется, я убью тебя раньше, чем мы и половину дороги проедем».
У тебя хоть имя есть? – успела только вставить Хьёрдис, прежде чем эльф одарил ее следующим потоком слов:
Никому ни слова об этом.
«А что, нас много таких будет?» – немой вопрос.
Непредсказуемость мне полезна, а вот за бол...это самое могут и не простить. Столько этих самых сразу ползут, ха. Но они я, да, они – я.
«ААААААААА! – в мыслях завопила она. – Как же ты меня бесишь!», – не сдержав эмоций, Хьёрдис треснула ладонью по столу.
Послушай… – шипела девушка. – Ты начнешь нормально изъясняться, или мне переводчика найти, чтобы начать понимать всю ту дикость, которую ты вещаешь мне? – ее терпение было уже на исходе.

0

11

Сикофар... Не спешил. Не спешил представляться, слушать или пояснять своё поведение кому-то там из наймитов. Фор внутри уже даже хихикать начал от такой картины. А то как же - болтает больной с подлекарем, когда второй не понимает, а первый не может. И вроде бы да, обычная такая себе лихорадка не способна вызвать таких вот изменений в поведении или разумности, да только вот "обычной" она не была. О чём, естественно, не могла знать ни девушка, ни даже сам мошенник. Хорошо хоть наблюдающий за всем происходящим "изнутри" алхимик всё ещё улавливал суть происходящего. А потому на вопрос о переводчике последовало незамедлительно, - а мне наёмника поопытнее поискать? Задание дал, и всё, не шебурши особо. И так голова гудит как колокол... - Только вот покой может нашим героям лишь сниться. Например, упоминать наём в разговоре определённо не стоило, потому как в зале нашёлся один желающий уточнить интересующий его вопрос.

Со стороны: - Аэм... Простите, дама и господин, но я слушал вас не очень внимательно, и хотел бы спросить...

- Твою ж-то мать, ещё и второй поболтаться пришёл! Всё, к бесу вас. Девка! Как там тебя... Да неважно. Завтра чуть заря жду на выезде. Если вдруг потеряешься, то спроси за Сикофара. Нас тут таких мало, - в расстроенных чувствах, остроухий прям воспрял из-за стола, в один глоток выхватывая не так давно сокрытое зелье. Лицом сперва позеленев, затем посинев и вновь налившись бледной краской, экспериментатор тыкнул пустой бутылкой в сторону подошедшего мужичонки, - за него сама реши. Мне плевать, - и спешно направился прочь, на сей раз уже не сдерживая открытых ругательств в сторону этого "клятого Севера и его жителей". Поток оскорблений только усилился после момента расплаты (увы, чисто финансовой) с трактирщиком за сбитень. Ещё раз злобно зыркнув в сторону зала единственным глазом, эльф скрылся в направлении жилых комнат.

http://storage6.static.itmages.ru/i/18/0329/h_1522339035_6044029_f1c44eafcf.jpg

Неизвестный: Стало быть... Мне договариваться с вами? - В бездне откровенного ничего-не-понимания добавился ещё один человек. Мужчина, чуть за тридцать. Крепок, ладно сложен, недурственный баритон да удобная и тёплая одежда средней руки. По сравнению с "прошлым" нанимателем этот был просто сущий клад. Или так только казалось? - Я скорняк, скорняк Ариста, и в последнее время дела шли неплохо. Не думаю, что в вашей чести менять заказчика, но я бы был доволен просто ехать рядом. Торговлей приходит многое, но часто это хотят отобрать недобрые люди. Я, увы, не владею мечом или луком, и почти что беззащитен, - чуть подумав, Ариста добавил, - если моё присутствие составит трудности, то могу доплатить сколько пожелаете. В остальном уже полностью снаряжён - есть и кобылка, и тёплых вещей цельный мешок, - мужчина помялся с ноги на ногу, ощущая остаточные напряжения прошлого разговора, и мнительно применяя их на свой счёт.

0

12

а мне наёмника поопытнее поискать? Задание дал, и всё, не шебурши особо. И так голова гудит как колокол...
«Так найди!» – чуть не выпалила она и не вознамерилась послать его ко всем чертям.
В мыслях же девушка снова огрела его, теперь уже стулом по голове. Внутри всё клокотало, рвало, металось. Что-то настаивало на том, чтобы прервать это безумие прямо сейчас, мол, заказчик в критической точке неадекватности и ведет себя крайне отвратительно, и больше нервов с ним потреплешь, чем что-то приобретешь, но природное упрямство гнуло свою линию, затягивая девушку все сильнее.
Аэм... Простите, дама и господин, но я слушал вас не очень внимательно, и хотел бы спросить...
«Вменяемая речь!» – Хьёрдис аж дернулась и тут же повернулась к говорящему, но тут же снова вмешался эльф, напоминая о себе.
Твою ж-то мать, ещё и второй поболтаться пришёл! Всё, к бесу вас. Девка!
«Я те не девка!».
…Как там тебя... Да неважно. Завтра чуть заря жду на выезде.
Смятенный взгляд.
…Если вдруг потеряешься, то спроси за Сикофара. Нас тут таких мало.
«Сико… фара… – девушка поморщилась и проследила за процессом поглощения некого сомнительного, на ее взгляд, зелья. – Ты уверен, что это точно тебе помогает, а не усугубляет положение?».
Бровь с удивлением вздернулась.
...за него сама реши. Мне плевать.
Э-э-э… – только успела протянуть. – Что… значит… – неуверенно дрогнул голос, и девушка перенесла взгляд на мужчину.
Хьёрдис внимательно его выслушала:
«Боги послали мне адекватного человека! – воскликнула она в мыслях. – Хвала Силуне!».
Вы присаживайтесь, – указала она на стул. – Я… вообще не понимаю, что с ним… – последний взгляд на эльфа, прежде, чем тот скрылся. – Поскольку почему-то этот… – она замялась, чтобы не ругнуться, – странный тип оставил последнее слово за мной, то я с превеликим удовольствием соглашусь с вашим предложением, к тому же мне будет приятнее осознавать, что рядом будет образованный человек, а не только это хамло, – девушка сжала ладонь в кулак. – А то, боюсь, я пристрелю его, если буду двигаться только с ним в дороге, не имея возможности перемолвиться с тем, кто способен к нормальной беседе... Не сказать, что я хорошо могу защитить кого-либо от опасности, но всё же кое-что умею, – она улыбнулась и тут же тяжело выдохнула. Было видно, как она была напряжена до этого, и как теперь эта напряженность отпечаталась на ее эмоциональном состоянии. Всего пара минут разговора, и теперь девушка оказалась полностью выжатой. Это ж надо так довести ее! – Меня зовут Хьёрдис, – рука любезно была протянута для рукопожатия. – Вы мой спаситель, – немного нервный смех огласил таверну.

Отредактировано Хьёрдис (2018-03-30 13:43:48)

0

13

Сперва обернувшись в сторону эльфа, мужчина не сразу осмелился присесть. Вполне возможно, что скорняк просто переживал за свою жизнь, и не рисковал задерживаться сверх меры. Однако, как только проблема с острыми ушами скрылась с глаз долой, облегчённый вздох сопроводил присаживающегося мужичка. Слушая да кивая словам своей будущей "охранницы", Ариста позволял себе редкие вставки "дела-а", "вот уж точно" и прочие элементы согласия. Что-то переварив в своих мыслях, он как-то вдруг даже посветлел лицом.

http://storage6.static.itmages.ru/i/18/0329/h_1522339035_6044029_f1c44eafcf.jpg

Ариста: А, так это не нормальное поведение эльфов? Признаться, я пока первого за свою жизнь увидел, и уже успел испугаться за весь их род, - скорняк расслабленно рассмеялся, принимая предложение рукопожатия, - рад вашему согласию, Хьёрдис. Правда, долго "укрывать" от стрел этого безумца не смогу, потому что возвращаюсь в Блэкмор. Хотя, не то чтобы возвращаюсь... Прибуду на время, а как зима скуёт дороги - поеду до Нокса. Сам-то родом оттуда, с крепости честных героев и бессовестных торговцев. И как бы моему отцу не было совестно за сына, из меня вояки не вышло, - скромная, чуть виноватая улыбка. Дань памяти, символ некого сожаления, - зато научился говорить, и повидал почти что весь север. Теперь ещё и девицу из беды спас. Чем не герой? - Новый смешок сопроводила горделивая поза, когда руки в боки, а подбородок в потолок. Как бы ни старался скорняк выглядеть грозным или помпезным, получился достаточно комический образ крестьянина-драконоборца.


Шаги давались с трудом, ещё сложнее было сфокусировать расплывающийся взгляд. Да, алкоголь смягчил последствия приёма чудо-варева, но остроухий бы с удовольствием отпилил себе ногу, руки и даже ухо, лишь не сталкиваться с этим составом ещё раз. Но уж лучше так, чем смотреть за буквальным течением жизни сквозь пальцы, потому как повреждения внутренних органов вызывает вполне естественный фонтан крови и иных жидкостей. Пренеприятная смерть, одним словом. А если говорить в одну фразу небезызвестного Сикофара: чорта лысого я тут помру.

Он? Не он? Что с ней теперь делать? - В свою постель Уриэль буквально рухнул, расползаясь безвольной кашицей. Всего у него было три-четыре часа до первых сумерек, из которых час ему даже не пошевелиться особо. Не так уж много времени для сбора всех данных, а потому придётся действовать по принципу необходимого минимума. Сапог, не без труда снятый с ноги, ухнул в входную дверь с грохотом снаряда баллисты. Оттуда, как и обычно в последнее время, выглянула любопытно-недовольная (а кому же ещё мыть потом дверь?) мордочка сынишки хозяина. Приметив в ладони лежачего "трупика" знакомый блеск монет, вьюнош тотчас сбросил хандру и лень, да поспешил к кровати. Он уже знал, что если выполнить поручение странного дяди быстро и "без лишней пыли", то семья получит куда больше, чем от обычного постояльца. Ещё и ему на сладости чуть перепадёт.

0

14

Девушка опустила руку и безобидно рассмеялась последней сказанной фразе:
Главное, чтобы вы получали удовольствие от того, чем занимаетесь. Чтобы работа приносила хоть что-то положительное. Воином тоже быть не просто. Мне кажется, для этого надо иметь особый склад ума, определенные принципы и стиль жизни. Хотя воины бывают разные… как и торговцы. А что касается эльфа… я сама впервые встречаю такового и, честно говоря, впечатление так себе. Но, что-то мне подсказывает, что всё не так просто, как кажется, – вздох. – Он выглядел довольно бледным да и, пожалуй, его еще и некая лихорадка била. Хотя это всё не оправдывает такое поведение и манер. Родители научили меня уважать других, и такое поведение меня приводит к желанию ответить резкостью, – девушка помолчала, а потом продолжила: – Блэкмор… это мой родной город. Мой отец там довольно известный кузнец – Хэвард Иргеран, – она улыбнулась. – Сикофар… кажется так его зовут… сказал, что мы отправляемся на заре, поэтому, полагаю, у каждого из нас есть еще по крайней мере свободных полдня. Поскольку сей «благородный» сударь, – Хьёрдис ненадолго сменила тон на высокопарный, – отошел почивать в отдельные покои в этом храме веселья, то, предлагаю, рано утром встретиться здесь. Сейчас у меня особых дел нет, но, если вам нужно с чем-нибудь помочь, я буду не против.
«Хоть что-то приятное... Хммм… Интересно, он там не помрет до завтра с таким-то видом? – подумала она об эльфе; с какой-то стороны ей было его жаль, но с другой… она готова была его разорвать. – Думаю, проверять эту гипотезу всё же не стоит».

0

15

Успокаивающие и подбадривающие слова Хьёрдис несколько успокоили скорняка, но всё же память о своём "проступке" в нём звучала куда острее. Покачав головой, он начал свой ответ словами:

http://storage6.static.itmages.ru/i/18/0329/h_1522339035_6044029_f1c44eafcf.jpg

Ариста: Ваша правда: к чему урождён, с тем и живёшь, - мужчина вздохнул скорее обречённо, чем смирившись, - но воля отца в моей семье была свята, и не так просто вышло покинуть его дом без благословения моего выбора. Да и окружение, признать, было соответствующим, потому как селение нередко подвергалось набегам со стороны наших восточных "соседей". Но всё это дела былые уже, - последовал ностальгический смешок, после чего несколько рассеянный, даже потерянный, взгляд, - может, этого остроухого также кто-то не приметил вовремя, и он пошёл он против всего своего окружения. Потому что не может ведь лихорадка так скрутить, правда? Это ж как болеть надо, чтобы на столько потеряться, - Скорняк бросил взгляд в сторону комнат, после чего пожал плечами, - хотя... Кто знает этих эльфов? Может, из-за их веков болезни сильнее крутят. Либо он и вправду совершенно невоспитанный тип, - последовал характерный жест, известный как "да и пусть живёт как живёт", после чего, встрепенувшись, добавил, - и знаете что? А ведь и правду можно сходить до гномов. Они, конечно, даже погрубее будут, чем покинувший нас Симокар - или...как его? - зато дельцы простые, и очень даже честные. Простите за сумбур, - поспешно исправился мужчина, вновь улыбнувшись, - задумался про хулиганов, вот и мысль пришла в голову. Поеду ведь под охраной, так что можно выкупить некоторые интересные вещи у тех творцов. Да и вам, думаю, может показаться любопытным их труд - в той компании есть и рукастые мастера, и кузнецы. Авось духом родного дома там повеет, чтобы в пути было что вспомнить, - мужчина замолчал, предоставляя выбор спутнице. Как-никак, всё же она тут выступает в качестве направляющей силы, он всего-то попутчик в будущей поездке. Тем временем, к столу подбежал шустрый паренёк-помощник, чтобы смахнуть грязь да убрать оставленный эльфом кубок. На какое-то мгновение юнец остановился, с чисто детской откровенностью осматривая лица собеседников, после чего шустро-шустро убежал в сторону кухни.

0

16

Хьёрдис внимательно слушала Аристу.
…может, этого остроухого также кто-то не приметил вовремя, и он пошёл он против всего своего окружения. Потому что не может ведь лихорадка так скрутить, правда? Это ж как болеть надо, чтобы на столько потеряться.
«И то правда… вовсе загадочная личность. А может всё просто, как дважды два, а мы тут пытаемся оправдать его?».
...Кто знает этих эльфов? Может, из-за их веков болезни сильнее крутят. Либо он и вправду совершенно невоспитанный тип.
Действительно, не будем о нем, – вставила фразу девушка и посмотрела в сторону окна, продолжая слушать мужчину.
...даже погрубее будут, чем покинувший нас Симокар - или...как его?
Сикофар, – немного тихим голосом поправила она. Это имя почему-то сразу врезалось в ее память. Было в нем нечто неоднозначное, на ее взгляд. Как, впрочем, и сам субъект, носящий его.
...Поеду ведь под охраной...
«Это слишком громко сказано», – помыслила она, но всё же не стала озвучивать свое умозаключение.
Предложение Аристы было весьма интересным. Хьёрдис еще на некоторое время задумалась:
«Что-то покупать из оружия… – она хмыкнула. – Не больно много у меня монет с собой. Спасибо Ламберту за пирушку в Нальдерме. Удивительно, как он еще не умер от перенасыщения алкоголем… – взгляд в сторону. – Но посмотреть на какое-нибудь оружие или еще что-нибудь было бы не плохо. Новый меч или нож отец может сделать, а вот что-нибудь на память…», – легкая улыбка.
Пожалуй, я соглашусь. Заодно как-нибудь убьем время. Но лично я, – поправилась она, усмехнувшись.
Юнец, подбежавший, чтобы убрать стол, насторожил ее своим поведением. Это даже показалось ей дерзким.
«Чего смотришь?» – насупилась на мгновение девушка и тут же себя отдернула.
Я плохой собеседник, – заговорила она снова с мужчиной. – Но надеюсь, вы не слишком заскучаете в моем обществе. Вас лично сейчас что-то конкретное у гномов интересует? – спросила Хьёрдис больше из вежливости, чем из любопытства.

0

17

По мужчине было видно, что он не только согласен с согласием девушки касательно эльфа, но и очень даже благодарен за её согласие относительно прогулки к гномам. С учётом озвученной им характеристики, купцы из наземного каравана бородачей могли быть те ещё оторвы, а потому надёжный меч (пусть и в чужих руках) никогда не повредит в этом деле. Мальчишку-разносчика он словно бы и не заметил, но вслед ему отпустил не то чтобы вежливый, но настороженный взгляд, и аккуратно ощупал свою монетницу на поясе. Не определив там пугающей утраты, он позволил себе вежливый смех перед ответом, и затем пояснил:

http://storage6.static.itmages.ru/i/18/0329/h_1522339035_6044029_f1c44eafcf.jpg

Ариста: Обычно я ходил с такими охранниками, что с ними было даже страшно заговорить. Порой думаешь - вот скажешь чего, а он как хмуро посмотрит в ответ, и сердце по пяткам забегает. Дела с таким настроением не сделаешь, так что вашу "неразговорчивость" я готов принимать сколь угодно долго, - мужчина чуть замялся перед дальнейшим ответом, и начал несколько издалека, - вы, или ваш отец, уже сталкивались с гильдией алхимиков? На сколько я знаю, кузнецы иной раз берут масла и кислоты для закалки и обработки... Или чем, стал быть, в кузне занимаются? Боюсь прослыть профаном, - мужчина почесал в затылке, - и стал-быть, о чем это я? А, про алхимиков! Они, конечно, старательные, и по чистоте компонентов я ни разу за ними греха не видел. Но, понимаете ли, лишка много они берут. Если такой минерал - пенеолит, с песочно-жёлтым оттенком. Кожи им красить ну самое милое дело, а стоит он, после очистки, как весь я на рынке Шедима. Гномы же его чуть не в сторону откидывают, как мусор, потому как с добычей из глубин своих штолен получают этого камня как сорной травы на поляну, - последовал вздох, - сами понимаете, что гильдии такую торговлю не любят, и стараются её прикрыть по возможности. Поэтому я немного и опасаюсь - вроде бы, ничего незаконного, да только что сами гномы, что иные гильдейцы - всё едино опасно. Вот, стал быть, как-то так всё и сложено, - закончив с откровенностями, мужчина встал из-за стола да добавил, - я загляну до своей комнаты, чтобы куртеечку потеплее перехватить. Скоро вернусь! - И затем поспешно удалился в сторону опочивален, оставляя Хьёрдис одну. В общем-то, не совсем, и в зале хватало народа из числа дневных сидельцев и выпивальцев, но они, к счастью, особо в разговоры не лезли. Назойливый и вредный мальчишка, тем временем, также предпочитал заниматься более ответственными работами, на тип протирки столов да уборки посуды. В общем, всё слишком буднично.

Ариста вернулся как и обещал - очень даже скоро. Вроде бы, двух минут не прошло, как он уже появился в общей зале и приветливо помахал девице. Приблизившись к столику, он встал по стойке "смирно" на столько, на сколько позволили его кривоватые ноги. Видимо, прибывший золдат ожидал указаний на выдвижение или отказа

0

18

С этим человеком было как-то легко и непринужденно. Общение с ним не вызывало сильных эмоций, за это стоило сказать ему отдельное «спасибо». Более того, его уважительное отношение и учтивость не вызывали в ней желания выстраивать высокий барьер, чтобы защититься от нападок, как это произошло с эльфом.
…вы, или ваш отец, уже сталкивались с гильдией алхимиков?
Девушка попыталась вспомнить, контактировал ли ее отец с кем-нибудь из них. Разумеется, да.
…На сколько я знаю, кузнецы иной раз берут масла и кислоты для закалки и обработки... Или чем, стал быть, в кузне занимаются? Боюсь прослыть профаном…
Я сама серьезно пока не занималась изготовлением оружия… – нерешительно ответила она. – Помогаю отцу, но это из области «подай-принеси», но отец… да, работает с алхимиками, по крайней мере, возится с различными склянками, но я как-то не углублялась в этот процесс… – в голосе проскочили виноватые нотки.
От алхимии на данный момент она была далека. Эта ветвь связана с магией, и поэтому девушка не спешила углубляться или даже просто интересоваться ею. Ариста продолжал вести разговор о мастерах этого дела, и Хьёрдис пыталась уловить, к чему приведет это повествование. От слова «пенеолит» она поморщилась, силясь представить, что это вообще такое.
…а стоит он, после очистки, как весь я на рынке Шедима.
Девушка рассмеялась, прикрывая рот рукой.
Да-а-а… – протянула она. – Но такое явление часто встречается: если где-то какого-то вещества не хватает, то вполне вероятно, что где-то оно имеется в избытке. Хорошо, я подожду вас здесь, – кивнула Хьёрдис на его просьбу заскочить за одеждой.
Она сложила руки в замок и посмотрела в окно:
«Совсем скоро станет еще холоднее… но это намного лучше, чем жариться под летним солнцем. Есть какая-та особая красота в зиме… Укрытые искристым снегом деревья, сам воздух… Время как будто замирает и хочется остановиться вместе с ним. Созерцать. Наблюдать, как спит природа…».
Ариста действительно быстро справился со своей задачей. Хьёрдис тут же поднялась, поправляя вещи на плечах, и шагнула в сторону двери:
Я здесь не частый гость, поэтому полагаюсь на вас, – пусть Нордторг находился недалеко от Блекмора, здесь она, кажется, была во второй раз. – Кстати, раз мы заговорили об алхимии… мне кажется, наш общий знакомый Сикофар имеет дело с какими-то зельями. По крайней мере, он настойчиво рекомендовал мне давать одно из них. Правда, мне это делать не очень хочется… особенно после того, как он сказал, что будет требовать у меня его чаще, чем, пожалуй, следует… – девушка снова поморщилась.

0

19

В какой-то момент могло показаться, что известие о непросвещенности девушки в вопросы алхимии, а также её замечание касательно просьбы эльфа, вызвали несколько больший интерес со стороны Аристы, чем того следовало ожидать. Взгляд, сосредоточенность, тень благородной задумчивости на лице… Но всё это было на столько эфемерно, что сложно было отделить от обычной его вежливости. И его поддержание последней темы в заданном Хьёрдис ключе это только подтверждало.

http://storage6.static.itmages.ru/i/18/0329/h_1522339035_6044029_f1c44eafcf.jpg

Ариста:  Говорите, требовать будет… - Мужчина столкнул шапку-треух вперёд на лоб, чтобы зарыться пятёрней в свои волосы на макушке. К этому, несомненно, ритуальному  действию были добавлены задумчивое лицо и честно напряжённый взгляд в никуда. Длилось это недолго, и по итогу мыслительной работы мужчина лишь виновато протянул, - пожалуй, не возьмусь судить об этом наверняка. То, чего я нахватался от наставника, хватает разве что для понимания окраса кож, да смягчения или упрочнения их обработкой. Но как мне кажется… Хмм, наверно да, из-за этого… Вполне возможно, что Сирофар мог сварить что-то «из того что было». Слышал я истории об одном зельеварце, который застрял где-то в пещере во время похода. Ситуация – жуть: ни еды, ни воды толком, ещё и нога хрустнула не к месту. Стало быть, он же алхимик, и сам себе сварил спасение, да только «в поле» не удалось сделать чистого состава. В общем, слепнуть начал он, ударными темпами.  Но жить хотелось больше. Когда его, наконец, отыскали, он уже просто не мог оторваться от этого зелья – знал, что вредит, но боялся большего вреда при отказе от питья. Воооот, - протянул скорняк, подводя итог своим рассуждениям, - как-то так может всё тут и сложится. У меня случай был! – Словоохотливо продолжил делец, - купил один краситель у мрачного такого типа, а тот, стервец, мне подсунул почти что пыль вместо цельных кристаллов. Постарался я сделать стоящее, да не получилось, и стал честный рыцарь вместо бардово-красных носить нежно розовые наручи. Хорошо, что господин был с юмором и в добром настроении, иначе бы отмывал я свою красную от батогов спину до здорового розового цвета, - рассказчик хохотнул под конец истории, не иначе как с теплотой воспринимая эту, несомненно, закалённую в опасности байку. К чести Аристы, он не забывал указывать и требуемый путь, хотя заблудиться в Нордторге можно было только при сильном желании этим заняться.

И это таки случилось! По крайней мере, возле одного из зданий мужчина встал с крайне задумчивым видом, оглядываясь в непонятках. Заглянув за угол да оценив вывеску, на которой был изображён горн и молот, он откровенно развёл руками. Вроде как тут, –неуверенно протянул «проводник», вновь улыбаясь со всей своей виноватостью. Занятно, но Хьёрдис в этом месте вспомнила о том, как проходила селение до похода за Хребет. И вроде как наставник говорил о том, что стоит «пополнить запасы да исправить снаряжение у людей» в этой самой кузне, а не «лезть к жадным бородачам» за два здания направо. Всё это, конечно, если память не подводит, и ассоциация всплыла верно.

0

20

...Вполне возможно, что Сирофар...
«Сикофар», – в мыслях исправила она. Девушка не терпела, когда коверкали чье-либо имя. Особенно ее собственное. Искажение имени она расценивала как плевок в душу, поэтому реакция была соответствующая. Даже, находясь под воздействием сильных негативных эмоций, она не позволяла себе грубых коверканий, да, сравнит с малоприятными вещами, но не начнет передразнивать. Такой «жест» девушка считала низким.
Хьёрдис слушала его историю.
Когда его, наконец, отыскали, он уже просто не мог оторваться от этого зелья – знал, что вредит, но боялся большего вреда при отказе от питья. Воооот, как-то так может всё тут и сложится.
Эта информация заставила ее насторожиться:
«Вот только этого мне еще не хватало. Надо будет расспросить его об этом, хотя… – девушка вспомнила о разговоре с эльфом и поморщилась, – не похоже, что он сговорчив».
Но Ариста продолжал, рассказывая о неприятном случае с красителем. Девушка лишь усмехнулась, представляя эту картину, и мысленно посочувствовала ему, хотя тот, кажется, уже не особо переживал о случившемся.
Когда они остановились возле вывески, Хьёрдис задумалась. Пожалуй, ее новый знакомый немного ошибся, но поскольку тот хотел попасть к гномам (хотя с ними у нее вполне не совсем неоднозначные отношения сложились), девушка посмотрела направо.
Мне кажется, нам немного дальше, – она ткнула пальцем в здание. – Здесь я уже проходила… вроде бы, – но тут же засомневалась. – Хорошо, кстати, было бы после этой прогулки что-нибудь перекусить, если Вы, разумеется, не против. Завтрак свой сегодня я пропустила, – мягкая улыбка.

0

21

Аристу разделяли те же сомнения, и он, приценившись, кивнул да улыбнулся в ответ, предпочитая воспользоваться памятью Иргеран. И, стоит признать, она не ошиблась в направлении, только домиков пришлось пройти чуть побольше. Признаться, не узнать в точке прибытия гномьего жилища было просто невозможно: приземистая, даже по меркам северян, постройка была украшена различным резным орнаментом, а знак горна на фоне наковальни висел на такой вывеске, что её впору было использовать вместо щита. Двери, к счастью, делались для покупателей-людей, так что проблем в них зайти не было. Скорее, будет сложнее уйти, потому как на стуле, почти у самого входа, сидел ОН.

http://storage3.static.itmages.ru/i/18/0424/h_1524565281_9798404_bc955a02ff.jpg

Гном: Хееей, друже! Заходи-заходи, дарагой, нечего бороды снегом мочить, - радостно провопил гном, вскакивая на ноги да распахивая дверь так, что её крепкие петли жалобно заскрипели под напором радушия бородача, - какими судьбами? Вроде ж, только вчера виделись. Или позавчера, - мужчина задумчиво согнул палец, благополучно забывая о кружке в этой руке. Жестяная, и, в общем-то, прочная посуда сказала только вялый "кряк", сминаясь под железной хваткой гнома. Тот, нисколько этому факту не удивившись, просто выкинул посуду в сторону, после чего раздался окрик из соседней комнаты: ОПЯТЬ?!

- С ним это нормально, - успел шепнуть Ариста в тот момент, пока бородач сменил кружку на бутыль вина, что висела у него на поясе, - он... - Закончить свою мысль скорняк не успел, потому как тут же попался в крепкие объятия. Казалось, что скрежет костей от медвежьей хватки Хьёрдис услышала бы даже в таверне, а потому внутри немного похолодело, когда балагур перевёл свой взгляд на неё. Нетрезвым взглядом вечного романтика, гном шустро оценил имеющиеся на глазах острые предметы, одежду и вероятность получить кулаком в глаз, после чего пришёл к удовлетворительному выводу и оторвался от Аристы. Фраза последнего, впрочем, была быстрее мысли гнома: Тагомар, гостья голодна. У тебя ведь найдётся что в закромах, пока я с Ульрией переговорю?

Фраза, возможно, была неким стоп-словом для гуляки. Или же он просто ценил возможность накормить кого-то, что пользовался ею в любом удобном или не особо случае. Так или иначе, но бородач сперва хохотнул, а потом указал широким жестом в сторону другого помещения.

http://storage3.static.itmages.ru/i/18/0424/h_1524565281_9798404_bc955a02ff.jpg

Тагомар: Кто охочий до еды, пусть пожалает сюды! - И будучи первым в рядах этих охотников, сам мужчина бодро посеменил в ту сторону, практически не обращая внимания на ворчание "Ульрии" из кузни. И хотя речь её шла далее на чистом гномском, Хьёрдис без труда улавливала знакомые всем людям и иным расам нотки довольного ворчания, когда твой любимый хулиган опять творит что-то непонятное, но делает это столь по нелепо и чисто, что ругать его уже нет сил.

+1

22

Ошибившись лишь немного в расчетах, Ариста и Хьёрдис наконец-то добрели до точки назначения. На входе их ждал гном. Не сказать, что у нее сложились плохие отношения с гномами, но, как обычно бывает, пару раз она уже наткнулась на не очень приятных представителей этой расы. Впрочем, похоже, ей «везет» на таких неоднозначных личностей. Самое время мимолетно вспомнить странного эльфа Сикофара. Но этот гном пока еще подавал надежды на то, что девушка не захочет его придушить через минуту-две. Оказалось, он и Ариста были знакомы, и почему-то от этого напряжение, которое снова напомнило о себе, как только они ступили за порог, немного отступило, но лишь на пару шажочков.
С ним это нормально, но… – далее последовали такие крепкие объятия, что Хьёрдис на мгновение стало даже жалко скорняка.
«Гномы суровы даже в своей нежности», – мелькнула мысль.
Потом он посмотрел на нее. Девушка даже немного дернулась от мысли, что и она сейчас может пройти через такую пытку. В глазах промелькнула мольба:
«Я хочу жить...».
–  Тагомар, гостья голодна. У тебя ведь найдётся что в закромах, пока я с Ульрией переговорю?
«Боги! Ты спас меня от возможных переломов костей», – она с облегчением глянула на Аристу.
Кто охочий до еды, пусть пожалает сюды!
Да, есть хотелось достаточно ощутимо, но оставаться в компании совершенно незнакомых ей, девушке не хотелось. Опять же придется придумывать, о чем поговорить, а в голову пока мало что приходило. Ладно еще с человеком можно придумать, о чем поболтать, а с гномом?
Последовал едва заметный вздох.
Эммм… благодарю Вас, – Хьёрдис совсем чуть-чуть наклонила голову в знак уважения и нерешительно последовала за Тагомаром, бросив еще один взгляд на скорняка.
«Надеюсь, одной оставаться мне придется не долго... а то мало ли...».

0

23

Скорняк, на прощание, подарил свою скромную улыбку. Вроде даже шепнул о том, что не стоит бояться - теперь, пока гостья не будет сыта, бородач уж точно не полезет с своими объятиями куда не надо. А если вспомнить все присказки о том, что "гость у гнома либо ест, либо уже не гость" то сей процесс грозит затянуться надолго. В общем-то, масштаб бедствия удалось оценить практически сразу после того, хозяин завёл Хьёрдис в комнату с таким столом, на котором могла уместить дружина какого-нибудь скромного аристократа, а количество бочек в дальнем краю помещения удовлетворила бы нужды Нордторга в вине месяца на два-три. Оставалось только верить в то, что гном не станет предлагать вот этого вот всего сразу и всё.

http://storage3.static.itmages.ru/i/18/0424/h_1524565281_9798404_bc955a02ff.jpg

Тагомар: Три девицы из ЮгосА
Ехали путём ТаросА
В третий день, от жуткой скуки
Все поскидывали юбкииии...
- мурчал себе под нос бородач негромкую песнь. Попутно врезавшись в стол (от чего дерево пострадало явно больше живого существа), он отметил этот факт звучным, - о, вот ведь! - После чего указал на один из стульев, который был пусть и маловат для человек, но всё же сесть на него было вполне себе посильно, - прошу, прошу. Сейчас начнём вас это самое...угощать! Думаю, с нашей кухней пока не сталкивалась, так что знатная будет пирушка, - разубеждать в этом гуляку, скорее всего, было совершенно бесполезно.

Подготовка пошла споро, и занимался ею только сам Тагомар без привлечения кого бы то ни было. Вообще складывалось впечатление, что тут только он и живёт, хотя из соседнего помещения доносились звуки труда многих работников. Но зачем слушать что-то со стороны, когда прямо перед тобой открывают размах кулинарной мысли? Тут и грибное рагу, и стоялый мёд, и запечённая в чём-то нога какого-то существа (сложно предположить, что это за зверь был при жизни), пироги и морсы, пиво и вино. Последнее, скорее всего, было жемчужиной коллекции изысков Тагомара, потому как пришло одной бутылкой и ставилось с максимальным пиететом.

http://storage3.static.itmages.ru/i/18/0424/h_1524565281_9798404_bc955a02ff.jpg

Тагомар: Ух! Хахраму - молитва, поварам - спасибо, а нам еда. В том справедливость камня, - с видимым удовольствием проговорил гном, присаживаясь за стол рядом с Хьёрдис, чтобы не пришлось перекрикиваться через всю комнату, - хватит, али ещё добавить? - С хитринкой глянул бородач, после чего успокаивающе постучал рукой по столу, - буде-буде, знаю ваши пирушки людские, бывал ужо, - налив себе пива в кубок, который был лишь на самую малость меньше пудового кулака бородоча, Тагомар спросил, - из учениц Аристы, или по другому делу с ним? Он-то один всё ходил, либо друзей своих просил заглянуть. Ну, за друзей, - кубок взлетел вверх, чуть осыпав стол пеной, после чего застольник осушил его до дна. Хьёрдис гном не наливал: похоже, предполагалось полное и самостоятельное обслуживание.

0

24

Размер стола, который предстал перед девушкой, когда она зашла в комнату, сразу же поразил:
«Все гномы трапезничают за такими столами?», – тут она вспомнила скромные размеры своих в Блекморе и слегка покачала головой.
Песнь гнома позабивала Хьёрдис. Она отметила про себя, что помимо скряжничества, если можно так выразиться, многие из них, если почти не все, обладали отличным чувством юмора и способны были развеселить практически любого. Она кротко улыбнулась, а когда тот столкнулся со столом, на мгновение задержала дыхание.
«Не ушибись…».
Девушка нерешительно присела на предложенный небольшой стул.
Сейчас начнём вас это самое...угощать! Думаю, с нашей кухней пока не сталкивалась, так что знатная будет пирушка.
Ээээммм… – протянула она, не находя больше слов.
«Не хотелось бы так обременять своим присутствием», – Хьёрдис немного зажалась, а потом довольно тихо добавила:
Вы особо не беспокойтесь, я ем очень немного, – но, похоже, эта фраза не особо могла взволновать гнома.
Вскоре стол был накрыт, и девушка не знала, чего коснуться в первую очередь. Ее еще так же смущало то, что она, наверное, должна как-то отплатить Тагомару за такой жест. Ведь вряд ли всё это просто так – от чистого сердца. Или все-таки нет?
Ух! Хахраму - молитва, поварам - спасибо, а нам еда. В том справедливость камня.
«Мне что-то надо сказать на это? Надо лучше ознакомиться с их обычаями...», – она немного растерялась, но потом, взяв немного рагу, девушка принялась не торопясь есть.
…хватит, али ещё добавить?
Хьёрдис замялась, но Тагомар тут же продолжил:
…буде-буде, знаю ваши пирушки людские, бывал ужо.
Она мимолетно усмехнулась:
Да, у нас все немного поскромнее…
Еда была на вкус необычной, но приятной, приготовленной с особым вниманием, это определенно ощущалось. Ведь когда кто-то готовит с интересом, это так или иначе отражается на блюде. Поэтому ходит мнение, что нельзя заниматься готовкой будучи злым или удрученным.
Из учениц Аристы, или по другому делу с ним? Он-то один всё ходил, либо друзей своих просил заглянуть. Ну, за друзей.
З-за друзей, – снова нерешительность, но себе она ничего не налила да и особо не стремилась. – Не из учениц, – добавила она, съев еще немного. – Он направляется по тракту в сторону Блекмора, и нам оказалось по пути. Думаю, правильнее назваться нам с ним просто попутчиками, – Хьёрдис не хотелось говорить чистую правду, потому что на роль, которую та сейчас взяла, она еще слабо тянула. И это ее достаточно серьезно смущало, хотя девушка всем видом пыталась показать, что вполне комфортно себя ощущает. Но всё-таки некоторых не обманешь… – Ариста – Ваш друг? Вы промышляете оружием, верно?

0

25

Бородач наблюдал за Хьёрдис с видом добродушного покровительства хозяина. Да, в отличие от человека, он не спешил предложить своих услуг по наполнению чарок или насильному наполнению тарелок, да и речь его была наполнена многими "солёными" словами, зато вот обмана в нём не чувствовалось. Бородач был на столько радушен и искренен, на сколько это вообще применимо к роли принимающей стороны. На новости с вопросом в его сторону он также не зажимался, и отвечал прямо.

http://storage3.static.itmages.ru/i/18/0424/h_1524565281_9798404_bc955a02ff.jpg

Тагомар: О, до Блекмора собрался? Нать-с, я думаю, ему кое-что подвесить на палку, чтобы в нашу общину там занёс. Али твою спину можно будет нагрузить, чтобы в следующий раз голоднее к нам добралась? Хе-хе, - гном звонко хлопнул в ладоши, после чего потёр рука об руку, - хотя не дело в Тихие Часы о делах говорить, предки не простят... Сам я со своей женой тут работаю, да-с, но не кузнецом, а головой, - костяшками пальцев бородач аккуратно постучал по своему сверкающему чистотой черепу, - рунный резец с детства выхватил, в унитейре научили, по жизни опыта набрался. С моей Ульрией решили как-то выбраться из-под Камня  - мир посмотреть, себя показать. Тут и осели, чтобы и с родиной рядом, и на тракте вроде - новости послушать, с друзьями мёду покушать. Угостить, приласкать, обогреть и обобрать... Как там Гимрун Криворот пел, а? Правда, вам-то он не знаком, думаю, - гном улыбнулся, наливая себе того самого упомянутого мёда да подцепляя крепкой вилочкой грибочек пообжаристее. Макнув его в некий неприятный на вид, но с дивным запахом соус, лицо гнома прямо-таки затянуло облачко удовольствие, которое стало тучкой приятных мыслей после осушенной чарки. Стоило признать, что от таких объёмов и крепости, средний выпивоха из людей уже бы пошёл за лыком, чтобы с ним связаться, а бородач, похоже, даже близко не дошёл до малейшего опьянения.

- Эх-Ух, любим двух, сколь б не пили медовух! - Вновь пропел гном, подталкивая к девушке тарелку с жарким, - не стесняй себя, не обеднеем и не обкрадём кого! Тут всё моё. Готовлю, бывает, когда глаза устают от малых линий рун. Да и еда у меня получше выходит, честно скажу, чем у жоны. Я - голова в этом деле, она - руки. Но, - Тагомар подался чуть вперёд, шепча доверительно, - если "руки" узнают от "головы" про такие слова, то от энтих рук мне головы и не сносить. Молотом она уже двадцать лет машет, так что хватка у неё ухуху! - если уж Тагомар признаёт, то Ульрия действительно дама далеко не хрупкая. Видимо, под стать мужу попалась, - что в торговле цепко держит, что в кузне. С Аристой, стал быть, нередко мену проводит - когда ему излишек продаст, когда у него покупаем. Неплохой мужичонка, понимает в алхимии что к чему. Только больно уж осторожный, всё боится на глаза гильдиям попасться за свои "грехи". А я так думаю - что бы ты ни продал, бояться-то алхимика надо. Он варит, и даже в яд лекарство может облачить. Вот недавно, считай, - старая чарка вновь стала новой за счёт наполнения, - приходил один чудак, прикупил у нас остатки миниолита. Его, если не прокалить на хорошей горелке, в дело лучше не пускать вообще, потому что используется чаще в питьевых зельях да со спиртным, а он без обжига остаточек даёт при таком соседстве. Сперва незаметно, а потом кааааак вдарит по голове киянкой Хахрамовой, так хоть стой, хоть падай. Дурнеешь, глаза слезятся... Прям как с мёда, если без меры, только там сразу. А тут нет. Так что - за меру! - Чарка взметнулась столь поспешно, что должна была бы расплескаться... Но нет, опытная рука выпивохи не позволила пролиться и капли.

0

26

«Грузить меня? У меня-то и лошади нет, – задумалась она, прожевывая очередной кусочек. – Если только Аристе кинуть…».
Хьёрдис улыбнулась на его слова:
«С рунами, значит, работает. Может быть когда-нибудь он сможет мне помочь с этим… Пожалуй, стоит хорошо запомнить это место».
Чем больше говорил Тагомар, тем почему-то спокойнее ей становилось. Пускай она была немногословна, неловко себя девушка от этого, на удивление, не чувствовала.
«Широкая душа», – про себя усмехнулась Хьёрдис, съедая очередной небольшой гриб из предложенного блюда.
Когда гном пододвинул ей жаркое, девушка нерешительно, но всё же коснулась порции.
…Я - голова в этом деле, она - руки. Но, если "руки" узнают от "головы" про такие слова, то от энтих рук мне головы и не сносить.
Хьёрдис тихо хихикнула. Чувство юмора у него явно было отменное. Жаркое тоже оказалась весьма приятным на вкус, но, наверное, целую порцию осилить она все-таки не сможет...
…Только больно уж осторожный, всё боится на глаза гильдиям попасться за свои "грехи".
Девушка на мгновение напряглась, а на лбу выступили несколько морщинок:
«Какие "грехи"?», – но перебить его она не решилась, продолжая не спеша эту трапезу.
…Так что - за меру!
За меру… – Хьёрдис глазами проводила чарку, которая была наполнена хмельным напитком. – Прошу прощения, что, возможно, вмешиваюсь не в свое дело, но что Вы имели в виду, когда говорили о "грехах" Аристы? Я тоже весьма осторожна по натуре, и Ваши эти слова меня несколько насторожили… – девушка отодвинула тарелку в сторону. – И скажите, чем я обязана теперь Вам за Ваше гостеприимство? Вы действительно прекрасно готовите, – мягкая улыбка отразилась на ее лице.

+1

27

Тост озвучен, бокал осушен - пора бы и за новым! Гном уже с откровенным недоумением поглядывал на выбор девушки в плане напитков, но ни наставил ни в каком виде. Мало ли, как говорится, какие вкусы у "наземников", хотя уж Тагомар однозначно понимал о мире людей куда больше, чем пытался показать своим бравурно-беззаботным нравом. Или вовсе не пытался, и просто жил как живётся? У гномов, как слышалось, и таких мастеров хватает. Но пока - другие вопросы.

http://s1.litepic.ru/1180501106f471a67d1747fbca7b.jpg

Тагомар: А если я скажу, что в уплату обеда надо продать свой дом, семью и кота из соседнего окна, то с чего бы начались поиски? Думаю, с того стула, которым бы ты хотела разбить мою наглую голову, - Гном подмигнул девушке, после чего довольно крякнул, - не волновайтесь, всё же такие "договоры" мы обсуждам заранее. В Тихие часы гостям и так отказывать не принято, ещё Ульрия никогда не против таких посиделок - и муж при деле, и еда в теле, - и этим телом, похоже, выступал сам бородач. Так или иначе, скромность собеседницы в еде его аппетита нисколько не умаляла, так что здоровенная ляжка неведомого зверя всё же перекочевала в тарелку, - а грехи свои Ариста и без меня наперечёт знает. Ведь не стал бы он скрывать от своей спутницы то, что хотел и мог бы рассказать? Хе-хе, - гном потёр руки с таким видом, словно бы продавал имеющуюся у него тайну кому-то далеко и за дорого. Или, по меньшей мере, потребует аналогичного "товара" взамен, - хе-хе да э-хе-хе, по три кошки на трубе... Честность и скромность - вот что его губит. Ещё и скрытный, стоит признать, не сразу в его мысли заглянешь. А в самых глубоких шахтах больше всего монстрятины и бегает, так ещё мой дед отцу говорил. Может быть, это и пустое - спорить не буду - но всё же больно мрачные хмыри рядом с Аристой отираются. Чтобы уж совсем не запужать, - последовал очередной смешок, - скажу - сам-то Ариста считает себя преступником лишь потому, что скупает у нас мусорные кристаллы. То есть у нас они мусор, а тут - чуть ли не редкость. Эх, знал бы прикуп - жил бы в палате Лордов... Да пустое. И вот энти кристаллы у него потом ещё другие покупают; разница - в его карман, а гильдиям алхимиков - шишь. Как по мне, так справедливо. У нас коль гильдия гнёт цену, то потом уже гнут саму гильдию. А столько нагибания, как можно понять, даже не всякий металл выдержит, не то что живой, - словно бы в подтверждение своих слов, мужчина загнул имеющуюся на столе ложку практически в окружность, после чего, "развязывая" обратно, лопнул её в трёх местах. Посмотрев сперва на ложку, а потом Хьёрдис, он с максимально невинным лицом выкинул её в угол помещения, а затем принялся за собранное собой блюдо с видом "так всё и было".

0

28

Определенно, этот гном ей нравился. Нравился своей простотой и легкостью. Она хмыкнула на его слова об уплате.
«Повезло, наверное, его жене. Интересно, какая она?».
Хьёрдис быстро в мыслях набросала грозный, но очаровательный образ гномки с рыжеватыми волосами и темными глазами.
…а грехи свои Ариста и без меня наперечёт знает. Ведь не стал бы он скрывать от своей спутницы то, что хотел и мог бы рассказать?
«Ну это как сказать… некоторые предпочитают умалчивать о теневой деятельности, если она имеется, – молча рассуждала Хьёрдис. – Больше всего мне бы не хотелось еще новых спонтанно возникших проблем. Тут одного Сикофара хватает… Одна. Большая. Сплошная. Проблема».
Тагомар довольно неприятно захихикал, если это можно было назвать так, отчего ей стало на мгновение как-то не по себе.
«Что-то после этого мне перехотелось знать…».
Честность и скромность - вот что его губит... – начал гном и тут же продолжил свой рассказ.
«Ну, это не порок, но иногда действительно мешает жить», – едва заметный вздох.
Дослушав рассказ гнома, девушка коснулась правой рукой лба и немного потерла:
«Пожалуй, стоит с ним поговорить об этом… – взгляд в сторону, – правда, даже от этой мысли немного неловко. Но раз в нем есть доля самокритичности, то что-то дельное из этой беседы может и выйти...».
Чудеса, которые Тагомар проделал с ложкой, Хьёрдис сначала напугали, потом удивили, и, в конце концов, она не удержалась и рассмеялась в голос, но тут же постаралась привести себя в порядок.
Спасибо Вам за искренность, уважаемый Тагомар, – улыбка не сходила с ее лица. – Все-таки лучше мне с ним самой об этом говорить. Если в пути на нас нападут, мне нужно понимать причину, и как-то более-менее правильно реагировать на происходящее. Разное все-таки случается. Кстати… – тут она на мгновение замолчала. – Может Вы что-нибудь слышали об эльфе Сикофаре? Он тут искал попутчиков до Сильверы совсем недавно.

+1

29

В ответ на благодарность последовал поклон, в ходе которого борода гнома сама вкусила и напитка, и жаркого. Взмахнув руками, мужчина поспешно стал искать платок или какую иную тряпку, но обнаружить её не удалось (даже не смотря на то, что один торчал прямо из кармана). Смелым движением оторвав от скатерти значительный кусок, Тагомар спешно замотал им пострадавшую часть своего светлого лика, создавая абсолютную картину сюра.

http://s1.litepic.ru/1180501106f471a67d1747fbca7b.jpg

Тагомар: Нападут? Как зайдут, так и уйдет, хе-хе, - уверенно кивнул гном, - Ариста, на моей памяти, ещё ни разу в своих гуляниях не пропадал, так что и тебя его удача прикроет. Или ты его оборонишь, уж как-что получится, - пожав плечами, мужчина снял с бороды укрытие, аккуратно приглаживая волосы, - что до эльфа, то это лучше у жены спросить, она чаще дела ведёт. УУУУУУУЛЬРИИИИИИИЯ! - Громовой крик услышали бы не то что в Мал'Феросе - на далёких южных островах, где жили люди-ангелы. И даже там, скорее всего, нашлась бы своя Уля, которая бы поспешила на зов. Местная, к счастью, и не к такому привыкла, так что особой спешки не проявила, и в комнату вошла достойно - вальяжно и неспешно, без фартука кузнеца и с омытым лицом. Скорняк прошёлся вслед за нею гораздо аккуратнее, да ещё и одежду у него чуть припорошило угольной пылью, что он заметил только здесь и на свету.

Ещё до того, как кто-либо успел сказать своё веское слово, гуляка попытался встать. Точнее, встать-то он встал, но помешался стол. В противостоянии двух гигантов, у одного из которых была пища внутри, а у другого - снаружи, победил более сытым. Однако, опасаясь переворота, женушка одним лёгким движением руки прижала крепыша к стулу так, что он разом присмириел, и стал похож на дрессированного медведя.

http://s1.litepic.ru/11805061b6fee067a876f83178d6.jpg

Ульрия: И так... Что на этот раз? - Гномка совмещала в себе две логичные крайности - хозяйку, которая готова прибить гуляку за порчу имущества и разброд; и жену, которая уже давным-давно привыкла к выходкам своего мужа, - Кружку помню, тааак. Ллложка, - легонько поддев носком, кузнец откинула в сторону недавно поломанный столовый прибор, - и как я думаю... Да! Опять переделал под "себя", - поварёжка, которую Ульрия достала из одной кастрюли, определённо отличалось от обычной тем, что её рукоять была загнута чьими-то толстыми пальцами "для удобства". Владелец этих самых пальцев пытался показать свою невиновность, но выходило слабо, - ууу! Вредитель, - Длань хозяйки оттянула толстую щёку своего мужа, на что тот, не меняя положения тела и не сопротивляясь хватке, попытался как-то оправдать происходящее. Как - загадка, ибо слова слились в одно сплошное "бубубу", - да знаю я, что мне хоть есть куда остатки металла перерабатывать по вечерам зимы. Но ты бы хоть не со сталью так играл! - Бубу. Бу? - Да, руны потускнели, - кивнула женщина, мотнув головой в сторону закреплённого на поясе молота. Всего ведь взора хватило мастеру на то, чтобы определить наличие проблемы, - так что пока помню - сходи за кристаллами, будь ласка, - Убу! - И Тагомар, не смотря на всю свою неповоротливость, достаточно резво вскочил на ноги. По пути на выход он взял с собой птичью ножку, ещё один кубок вина, ложку, часть скатерти (ранее оторванную) и пирог. Оценив захваченное, он залихватски подмигнул Хьёрдис на прощание, после чего скрылся за дверью. Негромко рассмеявшись, Ульрия пробормотала под нос, - вот ведь обормот... Так, стало быть, Синокар?

- Сикофар, - аккуратно поправил гномку Ариста, на сей раз уже угадавший имя правильно.

- Си-ко-фар? Был недавно Торималь, но что-то мне подсказывает - не о нём спрашиваете. Тогда нет, точно таких не видела, - отрицательно помотала головой Ульрия, - нечасто тут эльфа встретишь, правда, мож один и тот же с именами пошутить решил. Кто ж их поймёт, этих эльфов. Хахрамовы века живут, а всё как дети по кустам бегают и деревьям серенады поют. Хех, каменное небо им судья... Что ж, стал быть, по оплате сам знаешь, материал вечерком подготовлю, - скорняк кивнул в ответ на эти слова, после чего вопросительно воззрился на Хьёрдис. По видимому, деловая часть у них закончилась успешно, и можно было отправляться...куда-то туда.

+1

30

Хьёрдис прикрыла лицо рукой.
«Боги, до чего же удивительное создание!», – едва уловимый смех вырвался из груди.
Ариста, на моей памяти, ещё ни разу в своих гуляниях не пропадал, так что и тебя его удача прикроет.
«Было бы, конечно, неплохо, но у меня талант влипать в разные истории. Как бы моя неудача не перекрыла его удачу, – думала Хьёрдис, пока гном громогласно не позвал свою жену, отчего девушка поспешила прикрыть хотя бы одно ухо ладонью. – Так и оглохнуть-то можно…».
Ульрия оказалась женщиной интересной, сильной. Когда та подошла к Тагомару, Хьёрдис тут же встала из-за стола, быстро и молчаливо кивнув головой в знак приветствия.
Далее происходило нечто странное. По крайней мере, ей так показалось, хотя это могла быть и самая обычная домашняя сцена. Девушка бросила короткий взгляд на Аристу и слегка улыбнулась: стало значительно спокойнее на душе. Его присутствие явно внесло в ее внутреннее состояние изменения.
Резво подскочивший гном снова вызвал у нее приступ смеха.
«Неужели он всегда такой?».
Нет, не зря она согласилась пройтись, не зря. Пожалуй, боги попытались вернуть равновесие в этот день, который, казалось, был безнадежно испорчен некоторое время назад. Бесцеремонный листоухий!
«Хмм… не знает… – отметила про себя Хьёрдис. – Может быть оно и к лучшему. Эльфы действительно здесь бывают не часто...», – девушка не торопясь зашагала в сторону Аристы.
Теперь она чувствовала себя гораздо более уверенной.
Вы уже закончили? – спросила Хьёрдис, бросая взгляд на Ульрию. – Благодарю Вас за теплый прием, – а потом перешла на шепот, обращаясь к скорняку: – Я бы ненадолго вернулась в свою комнату. Вам моя помощь, кстати, больше ни в чем не нужна?

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Поздняя осень 17082 года. Путь из Нордторга в Сильверу. Хьёрдис, Фор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно