FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Северный роковой Хребет. Лагерь гильдии "Призрачный шаг"


Северный роковой Хребет. Лагерь гильдии "Призрачный шаг"

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://s1.litepic.ru/118050216ecfa928d02af690a23a.jpg

Северный Роковой Хребет таит в себе много тайн, и даёт пристанище многим, кто не желает показываться на свету в прямом ли переносном значении. В глубинах одной из заброшенных шахт гномов, о которой, возможно, они и сами уже не помнят, расположился лагерь гильдии отступников "Призрачный шаг"

Примечание: остальная информация о локации будет раскрыта после завершения приключения "Вослед шагам Призрака"

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-02 22:04:22)

0

2

Как только Ролан покинул портал, ощущение опасности накинулось на него со всей горячностью. Подстёгнутое сознание тут же указало источник потенциальной угрозы, которым оказалась группа сформированных живых камней - элементалей земли. Медлительные сознания даже не успели что-то предпринять, как сверкающая волна света, высвобожденная возмездием, просто испепелила их тела, попутно обжигая располагающуюся впереди арку. Пусть Вициуса было и не слышно, но Ролан знал - тот хмыкнул. И хмыкнул оооочень насмешливо. Да, возможно было глупо тратить такой удар на столь ничтожных противников, но зато проблема решилась ещё до того, как вообще успела появиться.

Пойду направо, осмотрюсь. Можешь пока оценить то, что за аркой, - раздались в голове мага мысли Хенле, - если что-то начнётся, то отступай к месту нашего прибытия. Что-то не нравится мне тут... - Удивительно, но с этой оценкой окружения Ролан мог согласиться чуть менее, чем полностью. Непонятно что, как и почему, но место совершенно не нравилось Фланджеру, хоть ты тресни. Может быть причина была в том, что он находился невесть где, непонятно на какой глубине, и над головой висели огромные сталактиты, угрожая своей неопределённостью. Может быть, ощущение неправильности происходящего шло от того, что где-то впереди, за сотню-другую метров, ощущались две ауры поблизости - темноватая и прям совсем тёмная, причём вторая явно принадлежала уже мёртвому созданию, а значит была нежитью. Наконец, сама пещера разительно отличалась от тех, какие Ролану вообще приходилось видеть в своей жизни - просторная, освещённая непонятным сиянием откуда-то "с неба", да ещё заполонённая постройками таких седых времён, что страшно подумать. Кстати о них.

Первым увиденным зданием была арка. Массивная, высотой до десяти метров, и в обхвате одно её основание было порядка метров пяти-шести с шириной прохода меж опорных колонн до четырёх метров точно. Где-то вдалеке виднелись обрушенные дома, причём разделить их можно было на две группы - одни "чуть повыше, а потому осыпавшиеся сильнее", и располагались они впереди, за аркой; вторые были "приземистые, и выглядят получше", и находились они по правую руку. Туда, скорее всего, и ушёл Вициус, оставляя Ролану право обследовать квартал "побогаче", если уж можно было так выразиться.

Просторы пещеры позволяли свободно воспользоваться сотворёнными крыльями ангела, хотя, кончено, не безгранично - всё же "потолок" располагался на высоте порядка тридцати-сорока метров, что несколько сковывало. В этот момент в голове проскочила мысль о том, что, возможно, они сейчас находились в заброшенном тейге гномов, которые ранее Фланджер видел только на гравюрах, а масштабы мог представить из разговоров путешественников. В подтверждении этой идеи было то, что пещера постепенно сужалась по пути за спину светлому магу, переходя уже в классическую штольню. Были ли это знаменитые подземные тропы, или просто шахта - неизвестно.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-04-20 21:40:42)

0

3

Дальний Восток Мидленда. Дестиния. >>>>

Ролан вышел из портала и сразу же начал вертеть головой по сторонам, чтобы осмотреться. Но стоило лишь интуиции заикнуться о серьезной опасности, он тут же решил, что шнырять глазами по сторонам глупо, и надо сначала бахнуть! Собственно, это он сразу и сделал, и как выяснилось, не зря. По крайней мере территория была зачищена от элементалей, и на них не пришлось тратить лишних сил и времени.
"Все верно, - похвалил сам себя Руня, - сначала вжарить, а потом уже думать. Если бы я сделал наоборот, эти каменюки испортили бы мой плащ!"
На раздавшиеся в голове мысли Хенле, Фланджер лишь пожал плечами. Ему, в общем-то, было все равно, в какую сторону идти. Ощущение опасности шло абсолютно со всех сторон, вот и какая разница, где они его настигнут? Впрочем, страха он все равно не ощущал. Скорее он был зол, недоволен, ему не нравилась эта подземная пещера и отсутствие солнца, и арка эта, да! Она тоже не вызывала доверия. И вообще! Под потолком висели острые сталактиты, которые ему тоже определенно не нравились. Короче говоря - та еще дыра.
- Дыра - это нора, а нора - это гномы, - пробормотал Ролан, прислушиваясь к духу света и обнаруживая темные ауры за аркой, причем одну из них удалось классифицировать как нежить, - оч-чень интерес-сно, - процедил он, - темный гном! И мертвый гном! Вот уж всегда мечтал таких увидеть! И что это за сияние такое?! - посмотрел он в сторону источника света, - я такой не люблю, он неправильный! - пробормотал он, - нет уж, так не пойдет. Это теперь моя пещера, и свет тут будет мой! - нагло "присвоил" себе территорию парень и выпустил прямо перед собой светоч, вкладывая в него побольше силы, чтобы сделать максимально ярким. После чего взмахнул крыльями и поднялся метров на 10-15 в воздух. Светоч он старался направить так, чтобы тот парил чуть впереди где-то на уровне груди. Он считал, что когда его обнаружат, этот светоч не позволит никому вот так запросто смотреть на Ролана, а всяким там дальнобойным существам не даст нормально прицелиться, все же яркий свет мешает многим. Особенно если эти подземные существа привыкли к темноте. Однако выдвигаться к арке он не спешил. Для начал он заготовил святые оковы, удерживая их в одном жесте, ну и готовился добавить еще жестов, если увидит больше целей, а затем полетел в сторону темных аур, внимательно глядя по сторонам и прислушиваясь к интуиции. План был довольно прост - подлететь в радиус действия заклинания и захватить кольцами всех тех, кого дух света посчитает темными.
- Сначала захватить, потом говорить, ибо нехрен сидеть в такой дыре и нервировать несчастного меня! - бубнил Ролан, подлетая к арке. Хотя, если обнаруженные личности не проявят вот вообще ни капли агрессии, Ролан был готов повременить с заклинанием и хотя бы представиться. Но в такой исход верилось с трудом, - а будут сопротивляться, взорву тут все к белиаровой бабушке, - собственно, с этим он тоже не шутил. Если захваченные кольцами действительно рискнут сопротивляться или попытаются вырваться, или после использования заклинания вылезет еще кто-то и попытается сделать что-нибудь неправильное, что парню не понравится, Ролан, не раздумывая, взорвет все призванные кольца, - и принесу в это тихое и мрачное местечко шумный праздник, весело полыхающий солнечными красками - пробормотал Руня, - ну и разрушу немножко. А может множко. А может еще и сталактиты попадают... - последнее вот было бы совсем некстати, но если  до такого дойдет, он будет готов переместиться мерцанием луча обратно туда, откуда прилетел, как и наказал Вициус, и дополнительно прикрыться от возможного обрушения "потолка" радужным барьером.

Отредактировано Руня (2018-04-21 02:48:16)

0

4

Светоч, что твоё маленькое солнышко, озарил окрестности своим чистым сиянием. Стоило признать, его сила, за счёт близости, была повыше чем у того источника с "неба", но вот в плане пространства освещения "потолочный непонятка" удерживал пальму первенства однозначно. По крайней мере, друг другу они не мешали, что уже было очень даже неплохо, и наводило на мысли о странном мире между магическим светильником с поверхности, и магическим же источником под землёй.

По мере приближения, Ролан смог уточнить положение "гномов" относительно себя. К сожалению, что свойственно этим созданиям, они были ниже уровня "пола" пещеры - по крайней мере тот, что принадлежал к нежити. Сидел он где-то под домом, чем смущал только сильнее. Святые оковы, дело ясное, для него были неприменимы, да и просто попасть к нему в гости было очень даже сложно. Предположительно, достаточно было снести дом над его логовом, но это только предположение. Второго "выкурить" было попроще, ибо он запрятал своё тельце хотя бы только в подвал. По его удалению от первой ауры (расстояние между ними было порядка десяти-пятнадцати метров) можно было предположить, что они друг другу совершенно не рады. Как не был рад появлению Ролана один из местных обитателей.

Тонкая струя огня, подобная известному магу света лучу, как языком смахнула сверкающий светоч. Сам Фланджер только с помощью всех покрывающих его усилений смог отлететь в сторону, чтобы не подставиться под это странное заклинание. Взгляд вниз указал на источник этой проблемы.

http://storage7.static.itmages.ru/i/18/0420/h_1524245159_1984986_e89ec06f84.jpg

Предположительно, это-таки был голем. По шкале конструктов, от "недостойной мелочи" и до "ужас могильных плит", этот располагался где-то на уровне "глаза б мои тебя не видели". Он был не слишком сообразителен или подвижен, зато на вид казался прочным. Кроме того, его странный удар был совершенно непонятен, а вокруг каменного тела сверкало что-то вроде огненной оболочки. Сейчас она постепенно сползалась в одну точку около "головы" создания, намекая на очередной удар. И Ролану явно не хотелось бы ощутить последствия этой самой штуки на себе.

В силу того, что голем не был чем-то из проклятых или мёртвых, святые оковы ему совершенно бы не навредили. В этой ситуации целесообразным было отступить обратно к арке, либо же воспользоваться иными дарованными Фланджеру знаниями. Всё же противник был пусть и грозен, но в гордом одиночестве и на земле.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-04-21 18:26:40)

0

5

- Тьфу, чертовы кроты, - пробормотал Ролан и отменил заготовленное заклинание, понимая, что так просто до этих странных аур он не доберется, - вроде бы и не лес, а темные все равно по щелям прячутся! - бубнил парень, когда совершенно неожиданно его драгоценный светоч был испепелен! Да еще и сам Ролан под это самое пламя чуть не попал. Посмотрев вниз и обнаружив источник проблемы, Руня заорал: - дура неумная! Так же убить можно! А если я тебе сейчас лучом промеж глаз засажу?!- и в первую очередь дополнительно окружил себя солнечным щитом, пока эта зараза снова не пальнула. Эта штука ему определенно не нравилась. Но больше всего ему не понравилось, что она спалила светоч!
"Как она могла сделать такое кощунство? - возмущенно думал он, - ну, погоди, выхухля безмордая, я тебе покажу!" - мысленно пообещал он.
Ролан находился в воздухе и сначала присмотрелся к странной штуковине, замечая какую-то невиданную огненную оболочку. Теперь, когда он видел своего противника, огненные струи не должны стать проблемой. Парень был уверен, что сможет вовремя увернуться от атаки, все же в воздухе он куда более маневренный. А если и попадет - его защищает два щита, и он был уверен, что оба за раз эта дрянь пробить не сможет в любом случае. Но тем не менее, рассматривая штуковинку, он не парил на одном месте и постоянно передвигался, чтобы было сложнее прицелиться. Подгадав момент, он был намерен использовать блики света, чтобы переместиться за спину этой твари, но не на землю, а все же быть в воздухе. На таком расстоянии, чтобы можно было использовать поток воды.
С воинственным криком "Пить хочу!", без которого его магия воды может не сработать, Ролан планировал немного остудить пыл этой заразы, а также понять, где у нее могут быть уязвимые места. Сразу после потока он собирался, хаотично отлетая назад и вверх, подготовить солнечные копья и, собственно, засадить их в уязвимые места обидчику светоча! А дальше, если этого окажется не достаточно, он был намерен еще раз внимательно присмотреться к конструкту с относительно безопасного расстояния с воздуха. Вдруг у него вообще там есть какая-нибудь кнопка, которую можно просто нажать, и оно отключится?

0

6

Солнечный щит вспыхнул сияющей сферой, ослепляя всех присутствующих тут зрителей (если бы им так не повезло попасть на это светопредставление). Конструкт, дело ясное, даже звука не издал после защиты цели его агрессии, только повёл головой чуть в сторону, пытаясь уловить центр сияния. Всего на зарядку своего луча, ориентировочно, создание потратило пять секунд, после чего дало новый выстрел. Уйти от него оказалось сложнее, чем Ролан ожидал - если ранее голем целил в светоч, то сейчас у него был в распоряжении целая площадь щита. Щит, который истощился донельзя даже при случайном, казалось бы, касании. Как магу удалось оценить последствия этого удара, голем просто-напросто выжигал эфир, причём с высокой такой эффективностью. Впрочем, собственная защита конструкта истончилась в тот момент, когда закончился двухсекундный период выстрела, но вскоре пришла в норму и началась новая зарядка. С этим уже можно работать!

Бликами света Ролан с лёгкостью обманул голема, который потратил свой новый выстрел в пустоту, после чего Фланджер воспользовался отвлечённым состоянием конструкта для первого удара. Вода, к сожалению, не дала требуемого результата - "броня", даже ослабленная после выстрела, оказалась достаточно стойкой против данного воздействия, и указала голему текущее положение своей цели. Повернувшись назад, создание молча проводило "ангела" в полёт, и стойко приняло на себя гнев его солнечных копий. Они уже показали созданию где раки ночуют (до зимовки, увы, не хватило). Два точных попадания создали брешь в обороне, два последующих копья расширили и пробили её, а последние два снесли напрочь левую конечность. Как-никак, а голем чутка повёл своим телом в сторону во время залпа Фланджера, благодаря чему пострадало не его утончение в месте "талии", но менее полезная для жизни "рука". Увы, направить точнее свои старания Ролан просто не смог, потому как познания в големостроении были не самой сильной стороной его развития.

Ответ конструкта последовал незамедлительно. Выстрел - и солнечный щит отозвался яркой вспышкой, покидая мага своим последним "прости-прощай". Последующий лунный покров, пусть и серьёзно пострадал, все ещё нашёл в себе силы держаться. Впрочем, бой закончился в тот момент, едва Ролан отлетел от голема на 15-20 метров прочь. Установить это удалось не сразу, но во время своих полётов не во сне, но наяву, юноша отметил эту особенность создания. Оно, в общем-то, охраняло проход в дом "нежити", и "выключатель", существуй он на свете, был где-то там, за дверью.

- Лучезар, ты ещё живой там? Не видел такого числа лучей с момента ночи Колец Силуны, - Вициус не был бы собой, если бы не воспользовался моментом напомнить ещё одну шалость. Да, в ту пору ещё не все обычаи были понятны для Ролана, и его луч, как оказалось, был слишком уж сиятелен в сравнении с скромными лунными камнями участников. Зато впечатлений они тогда получили море!

Вициус возник из неоткуда в мерцании, удобно располагаясь на крыше здания неподалёку от места порхания Ролана. Судя по всему, он оставил только оболочку воли, отказавшись от своей защиты в виде побега в астрал. Голема он заметил не сразу, но предчувствие или прежние наблюдения подсказали ему положение противника. Изучив того с хмурым видом, аристократ присел на месте, наблюдая за этим конструктом со стороны. Инженер, стоит признать, "архимаг" был недурственный, так что может что и подскажет по итогам наблюдения.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-04-25 16:59:59)

0

7

Штуковина оказалась на редкость мерзкой и агрессивной, что только еще больше злило Ролана. Воздействие огненного луча на его щит, а точнее на эфир, парню очень не понравилось. Это было несправедливо и вопиюще возмутительно на его взгляд. А еще ему не понравилось, что лучи этой штуки чересчур быстрые и точные. Даже вычислив время между выстрелами, он все равно не успевал полноценно уклониться. Но зато смог обмануть! Правда, атака водой явно было лишней, что парень понял почти сразу, когда эта железяка к нему развернулась.
"Надо было сразу разорвать ее в клочья чем-нибудь взрывающимся, пока она потеряла меня из виду", - посетовал Руня, но менять план было уже слишком поздно и он, отлетая назад, зарядил в голема копьями. К сожалению, повредив лишь часть механизма, но зато теперь он точно знал, куда надо метить, чтобы прибить ее наверняка - "в талию"!
Однако, придумать новый план он не успел: гадина зарядила в него своим мерзким лучом и разрушила солнечный щит, едва не сбив еще и лунный! Руня был зол. Он уже хотел было использовать щит помощнее, а затем сделать с этой железной штукой такое, о чем приличные железные штуки даже думать стесняются, но она вдруг взяла и отключилась. Совсем. А следом появился этот наглый хмырь и снова начал язвить! Еще и вспомнил про ту ночь... Хотя, это воспоминание оказалось весьма кстати. Руня улыбнулся и чуть остыл. Нет, он, конечно, все равно был зол и взвинчен, но уже не так сильно.
- Конечно, живой! - сердито отозвался Ролан, завидев Хенле, - но меня пыталась умертвить эта вот кляча! - он указал на голема, - А когда меня пытаются умертвить, я сияю, это же логично! - заметил парень. - И не так уж ярко тут было, ты преувеличиваешь! Но! Ты даже не представляешь, что сделала эта тварь! Она убила моего светоча! - возмущенно всплеснул руками Ролан, - вот просто взяла и убила ни в чем не повинного светоча! Он ей ровным счетом ничего не сделал, а она убила! Я был вынужден мстить! - заявил Фланджер. - Ну и вот - я оторвал ей руку, или что это у нее там такое, - развел руками он, - а потом она выключилась почему-то. Это твоих рук дело? - подозрительно поинтересовался Руня. - И вообще, Вициус, что это такое? Как это оно так работает, без мозгов? И почему оно в меня целилось?! Я же ей ничего не сделал! Хотя... - Ролан вспомнил, что летел с заготовленным заклинанием. Весьма опасным заклинанием. - Может быть оно так защищало их?.. - протянул он и указал туда, где ощущал ауры, - там есть нежить. И кто-то очень темный. Гномы наверное, кто еще в такой конуре жить будет? Я хотел с ними пообщаться. То есть, сперва поймать, а затем пообщаться. Оно, конечно, невежливо, но ты то в другую сторону ушел, а я сам подумать об этом не успел, - конечно, уж Вициус прекрасно знал, что этот сначала дела делает, а затем размышляет, - но у меня все равно все наперекосяк вышло, как обычно, в общем-то, - пожал плечами парень. - Эти, - кивнул на дома с аурами, - спрятались, и я не могу их достать. А эта, - он кивнул на голема, - эта просто дура набитая. Пулялась в такого замечательного меня не пойми чем и не пойми зачем! Можно я ее взорву? - жалобно спросил он, и если Вициус разрешит, с удовольствием бы запустил в гнусную мерзость сияющее солнце под удержанием заклятья. А потом вдруг спохватился и поинтересовался: - а ты сам-то нашел чего полезного?

Отредактировано Руня (2018-04-25 19:10:45)

0

8

Первое же утверждение Ролана вызвало снисходительную улыбку Вициуса. Живой и живой, чего тогда сердится? Впрочем, знакомый с своим подопечным, командир не стал прерывать потоки возмущений касательно происходящего, возмездия и диких тварей. Адресованные в его адрес вопросы старательно запоминались и уточнялись в процессе рассмотрения конструкта. Давай-ка Лучезар, бахни, - с откровенной заинтересованностью позволил "архимаг", прикрываясь от солнечного взрыва руками. Которого, к слову, так и не случилось

Удержанное заклинание, ещё и от рук пылающего гневом мага, должно бы было, как минимум, доставить голему некоторые неудобства в виде отсутствия конечностей. Тем не менее, "оболочка" неприятного сознания выжгла значительную силу направленного против неё удара, и то, что смогло проникнуть под щит, только опалило и несколько откинуло голема назад. Создание, недовольно потряхивая своей "культёй", направилось в сторону угрозы, но в один момент резко встало на незримой границе. Довольное, - ага-а, - Вициуса зафиксировало этот факт.

http://s1.litepic.ru/118042917fecb179022797e3b3c3.jpg

Вициус Хенле: Нич-чего интересного, как бы мне то ни было обидно. Испарил один домик - внутри были только развалины и разруха, - архимаг встал на ноги, отряхнув свои одежды от осевшей пыли, - думал зайти дальше, но игра огня и света, знаешь ли, как-то привлекла моё внимание. И частичным виновником происходящего является кто-то из тех, кого тебе удалось "поймать" духом. Только вот сей товарищ не даст нам наведаться в гости просто так, - размяв пальцы, чародей совершил пару пробных жестов, после чего направил стягивающую стрелу в неподвижного противника. Ситуация повторилась в точности как раньше, только выжечь этот снаряд было куда проще, чем атаки Ролана. В остальном - всё как и было: попытался отойти, остановился, вернулся, - видишь у него полости с огнём? Что-то вроде глаз? Смотри внимательно, - уплотнение реальности создало центр притяжение рядом с углом ближайшего здания, спешно поглощая его как голодный-преголодный ёж. Когда произошёл выброс, конструкт оценил на себе всю тяжесть камнепада, попутно получив несколько трещин от прорвавшихся сквозь его барьер осколков камня. Что важнее, и на что, похоже, обратил внимание "архимаг" - одна из топок-"глаз" голема погасла после того, как его оболочка загорелась с прежней силой. Всего их оставалось не более десяти, - стало быть, твой обидчик очень даже смертен, только вот не оскорбить бы его управленца больше меры. Если это будет тот самый "мёртвогном", то проблем не оберёмся. Ещё его берегут почище, чем живого меня, - проворчал "архимаг", показывая на последствия своего последнего удара для стен здания, в котором засел "нежить-гном". Кладка, не смотря на свои годы, оказалась совершенно невредима, а весь набранный запас материи, который "выплюнула" уплотнённая реальность, лежал бессильным грузом на ровной границе. Барьер? - Хотелось бы верить, что второй будет больше склонен к диалогам. Мне сходить или сам его приведёшь? Не хотелось бы оставлять конструкта совсем без присмотра, может быть мастер-управитель уже заметил некоторые "странности", направленные извне, - вариант с разрушением голема Хенле не озвучил, но! И не запретил. Соответственно, если пролитая светочем "кровь" взывала к отмщению, то командир явно не останется в стороне от справедливого акта возмездия. Кроме того, сфера пустоты Владыки Бездны не сразу, то скоро и существенно решит проблему обороны создания.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-04-29 12:06:45)

0

9

Ролан был доволен, ему в коем веке разрешили бомбить и даже не просили сдерживаться. Это его настолько воодушевило, что он даже злиться перестал и начал усердно наколдовывать солнечный шарик, предвкушая сильный взрыв, но... его не произошло. Нет, достать голема ему все равно удалось, но... это было не то. Настолько не то, что он даже оторопел на несколько секунд, а потом... просто взорвался с еще большим возмущением
- А-а-а-а! - заверещал он, - да как так то?! Что это? Почему это оно так?! Что это за штука такая неправильная?! Почему она не взрывается, почему, я тебя спрашиваю?! - накинулся он на Хенле, как будто тот был в этом виноват. И это его довольное "ага-а" только еще больше подстегивало возмущенный поток слов: - признавайся, ты все специально подстроил! Небось накинул на нее какую-нибудь свою кракозябру пустотную, чтобы она свет всосала! Как тогда, в подвале, съел моего светоча! У-у-у-у! - Руня даже ногой притопнул. Ну, то есть попытался. Находясь в воздухе, он лишь неуклюже махнул ей в воздухе и даже равновесие на секунду потерял.
Конечно, Фланджер командира ни в чем таком не подозревал, а его обвинения были просто от досады, ну и потому что язык без костей, и Вициус это знал. Как и знал то, что Ролан быстро остывает, спустив пар. Впрочем, в этот раз он вообще не затыкался и шумел, словно полк разобиженных банши. Во всяком случае до тех пор, пока Хенле спокойно не выпустил в голема свое заклинание и не пустился в объяснения. Только после этого Руня заткнулся и начал хмуро наблюдать за действиями "архимага" и внимательно его слушать. Объяснял, Хенле, надо сказать, хорошо и интересно, да еще и с наглядными примерами. А главное - понятно даже для упертого Лучезара, хотя, он все еще довольно громко обиженно сопел и всем своим видом выражал невероятное возмущение. Во взгляде прямо так и читалась решимость долбить несчастного голема, пока от него не останется мелкое крошево. Однако, Вициус вдруг предложил куда более интересный вариант, до которого сам Ролан, конечно же, не додумался. Даже не пытался, откровенно говоря.
- Сходить за живым темным гномом? - протянул Руня, - полагаешь, этой штукой все-таки управляет он, да? - подозрительно спокойно уточнил парень, - ага. Да. Ладно... я его навещу, - кивнул он. - Я, знаешь ли, очень даже готов к диалогу с ним. Мне вот даже интересно посмотреть в глаза тому, кто создал это! - последнее слово он произнес с непередаваемой интонацией, в которой слышалось сразу с пяток негативных эмоций. После чего парень взмахнул крыльями и отправился к тому дому, где ощущал нужную темную ауру.
"Ну, погоди у меня, мелкий пакостник! Засел он там в глубокой норе, выкатив на улицу свой железный дрын. Да чтоб тебя воробьи во дворе унизили, крот бородатый! - мысленно ворчал Ролан, приземлившись у входа в дом и складывая за спиной крылья, - я тебе покажу, как мирных светочей обижать!" - Фланджер решительно переступил порог и отправился на поиски этой подозрительной личности. По пути заготовил радужный барьер на случай внезапной атаки. Сам он атаковать пока не собирался. Для начала представиться и поинтересоваться, какого вообще лешего он создал это отвратительную тварь. А там уже видно будет. В любом случае от возмущенного Ролана он так просто не отделается.

0

10

Достигнуть дома не составило никакого труда. Конструкт в один момент подёрнулся, но очередной магический выстрел Вициуса вынудил его вернуться на свой пост. Сам "архимаг", выбрав безопасную дистанцию, уселся с видом скучающего аристократа. Обычно это означало либо задуманную подлость, либо что Хенле действительно заскучал. Никогда не поймёшь по нему, что превалирует в данной ситуации.

Зайти в дом не составило никакого труда - дверь была открыта, и у входа висела маленькая скроменькая свечка, что давала мало теней и много света. Чуть дальше, сделав неосторожный шаг, Ролан задел верёвочку, от которой тренькал колокольчик. Да, система безопасности была на грани фантастики. Ещё и голос откуда-то снизу подсказал: Совет. Не опасайтесь, я вас чувствую и так, - что как бы намекало на гостеприимство. В благоразумии отказать хозяину тоже было сложно, ведь едва Фланджер спустился вниз, как заметил тёмную грань щита теней

http://s1.litepic.ru/1180502166cdedcaa7d33d52aa3a.jpg

Тёмный маг: Удивление. Здравствуйте. Не думал, что сюда попадёт ещё кто-то, кроме Чёрных. Пояснение. Вы сражались с конструктом, а значит он считает вас врагом. Призраки и прочие, кто пришёл бы сюда, входит в эту общность, и вызовут агрессию голема, - голос мужчины был странным. На столько странным, на сколько это вообще можно сказать про живое существо. В какой-то момент могло показаться, что Ролан говорит с каменной стеной - на столько тусклыми были оттенки эмоций в словах мужчины, разве что тембр на уровне приятного баритона немного разбавлял ситуацию, - Заинтересованность. Кто вы, и откуда пришли? По моим сведениям, господин Сабле не принимал кого-либо в последнее время. Настороженность. Вы наделены магией света. Считаете ли меня врагом? - однозначно, товарищ воспользовался духом тьмы, а потому и рассуждал на тему способностей отдельного Лучезара столь уверенно. Впрочем, может быть он застал часть представления, откуда и сделал свой вывод? В его логике, если поток фактов можно назвать столь громким именем, могло быть сколько угодно промежуточных степеней - сам-то он выражал только результат.

Во всём остальном маг был целиком и полностью обыкновенный. Одежда - что-то из северо-западных границ Империи, где люди то ходят по лесам, то заглядывают в пески пустыни Нури (самые смелые, естественно). В руках лишь посох, навершие которого украшал знакомый всем обсидиан. Цвет кожи - бледновато-грязный, как у старинного затворника. Хотелось бы сказать, что и запах соответствующий, но скорее от него исходили эманации насквозь магические. И этот нежить? Темнота ауры создания всё же позволяла предположить эту мысль. В таком случае, незнакомец был прямо-таки образцовый страдалец - аура святого, что исходила от Ролана, довольно болезненно влияла на тела немёртвых. Возможно, только щит теней позволял незнакомцу говорить столь спокойно...либо он и вправду был очень странной личностью.

0

11

Стоило Ролану решительно войти в дом и сделать пару шагов, как он немедленно задел какую-то веревку с колокольчиком.
"Ну, конечно, кто бы сомневался, - мысленно вздохнул парень, - чтобы я-то и пробрался незаметно, ага, да. И так за версту видно, теперь еще и слышно будет!"
И словно в ответ на его мысли до парня донесся приятный мужской голос. Правда манера речи и эмоциональная окраска были довольно странными. И все же, незнакомец явно не был настроен агрессивно, что не могло не порадовать Фланджера. Более того - даже в гости пригласил, и Руня не мог это проигнорировать. Спустившись вниз, Ролан заметил хозяина дома, окруженного "темным" магическим щитом, и с любопытством сверкнул золотыми глазами, внимательно осматривая незнакомца. Он уже хотел было поздороваться и представиться, но хозяин дома заговорил первый и его речь вновь заставила парня недоуменно заткнуться.
"Почему он так странно говорит? - не понимал Ролан, - это что, тоже голем? Да нет, у големов нет ауры... вроде бы. А у этого темная. Нежить? Умная-разумная? - перебирал варианты парень, - говорит, что знаком с той агрессивной штуковиной внизу! Это он ее натравил на меня? Тогда он не разумный! И не умный! Лааадно..." - чуть прищурился Руня.
- Добрый вечер и вам, - поздоровался Фланджер и привычно представился, - мое имя Ролан. А как зовут вас? - поинтересовался он и, выждав несколько секунд ответа, продолжил: - Пришел из дома. То есть не совсем из дома, из поместья! В смысле другого поместья, не моего. Да, у меня тоже есть поместье! И там гном! Я думал, что вы тоже гном, кстати! Почему вы не гном? - задал он совершенно идиотский вопрос и тут же выкинул его из головы, обвиняющие добавив: - ваш конструкт - свинья! - заявил Руня. - С какого такого перепуга он нас врагами посчитал? Он убил моего светоча! Жестоко и вероломно! Мы ему, между прочим, ничего плохо не сделали, а он напал! Так что имейте ввиду - это была самооборона! Я был вынужден наградить его своей мстёй за подобные действия в отношении доброго меня и моего сияющего друга! - Ролан с вызовом посмотрел на мага тьмы, мол сами виноваты. Пару секунд помолчал, а затем уточнил: - я не наделен магией света, я и есть свет, - сказал он привычную фразу, которую с детства слышал от бабули. - Хм... интересный вопрос, - задумался он про "врага", - ваша мерзкая железяка убила моего светоча и пыталась прибить меня. Но вы на меня не напали. И не проявляете агрессии... пожалуй, нет. Я не считаю вас врагом, - протянул Ролан, - наверное вы из тех, кто считает, что маги света обязаны бросаться на все темное только потому, что у них такая аура, да? Так вот я вас разочарую: не дождетесь! Мне абсолютно все равно какой магией вы обладаете. Для меня важно то, что находится здесь, - он ткнул пальцем в сторону груди темного мага, не уточняя, что имеет ввиду. - Ах да, Сабле! Совсем про него забыл, - спохватился парень. - Да-да, он мне нужен. Точнее, не мне, а моему другу. Просто поговорить. И вы тоже, да. Он ждет нас снаружи. Пойдемте со мной, я вас познакомлю, - предложил он и на всякий случай уточнил: - не переживайте, там безопасно, а от вашего чокнутого голема я вас защищу!
Ролан сделал приглашающий жест рукой в сторону выхода и выжидающе посмотрел на темного мага. Выглядел он действительно вполне обычным и мало что могло бы выдать в нем нежить. Но на всякий случай, чтобы подтвердить свои вполне мирные намерения, Ролан снял с удержания радужный барьер, а затем отменил ауру святого, чтобы не доставлять гостеприимному хозяину дома лишних неудобств. С некоторым облегчением надо сказать отменил, достала эта аура ману высасывать.

0

12

Едва юноша озвучил свой вопрос, как на него последовала фраза: ответное представление. Ко мне обращаются как "Смотритель", при жизни носил имя Невлин, - после чего ответы посыпались один за другим: пояснение. Я рождён человеком, и не могу стать гномом. Пояснение. Он посчитал вас врагами соответственно настройке. Согласие. Я проследую за вами, - и, на этом, всё. Остальная информация - в том Ролан был уверен - была прослушана и сложена где-то на пыльных полках разума немёртвого, но вот желания хоть как-то ответить и на косвенные вопросы "разговорчивый" тип не продемонстрировал.

Как не наблюдалось и понимания со стороны Хенле. Заприметив возвращающихся Ролана и "Смотрителя", он сперва взмахнул руками в глубоком возмущении, после чего появился на пути следования компании в известном мерцании, попутно испарив часть каменного пола под своими ногами. Тишина, работа мысли. Не ощутить аура "мертвеца" было просто невозможно. ВЗРЫВ

http://s1.litepic.ru/118042917fecb179022797e3b3c3.jpg

Вициус Хенле: РЕВЕДАНТ И ТЁМНЫЙ МАГ?! Зачем его сюда-то было вести! - Вициус вспылил не на шутку. Пожалуй, нет ничего более страшного, чем "архимаг" в ярости - "пустота" из него так и плескалась во все стороны разъедающим материю термитом, не сдерживаемый боле чистым сосредоточенным разумом. К счастью для присутствующих, "догорал" юноша даже быстрее подопечного, так что с коротким, - извините, - он отошёл к ближайшей стене максимально близко, откинул голову и...

Бум!

Вициус: Спокойствие, Вициус, только спокойствие. Мы все помним о том, чем закончился прошлый разговор на эту тему... Зачем я только соглашаюсь на подобное?

"Смотритель": Заинтересованность. На сколько я помню, фон Эрвас называл это "пятью ступенями принятия". Пояснение. Их принято разделять согласно базовым эмоциональным всплескам: удивление или отрицание, злоба или ярость, торг или согласие...

Вициус: Упадок духа или избыточное воодушевление, - продолжил глухим голосом Хенле, в котором промелькнули нотки одобрения, - труды Галарика считаются не самыми популярными в плане понимания человеческой мысли. Кроме того, книги не столь и просто найти, вследствие его гонений... Когда ты успел с ними ознакомится?

"Смотритель": Ложная скромность. Меня нельзя назвать соавтором, но я был знаком с фон Эрвасом, - выдержав некоторую паузу, во время которой Вициус проговорил что-то вроде, - ага-а. Знаком? - реведант добавил, - согласие. Я понимаю ваше недоверие, но длительность жизни нежити позволяет нам устанавливать знакомство с теми, кто погиб много раньше настоящего времени. Ностальгически. Уже тогда идеи фон Эрваса считались слишком "механическими", непременными к пониманию сознания высших рас. Рассуждая. Сейчас, имея мою базу наблюдения, я могу подтвердить или опровергнуть элементы его теории. Заинтересованность. Вы готовы обсудить её?

Вициус: П-потом, - как-то сбившись, протянул Вициус, - я пока ещё не созрел к глубоким спорам в неизвестной пещере с уже мёртвым Говоруном, когда за мной наблюдает Светочеубийца. Ты что-то знаешь о нём?

"Смотритель": Растерянность. Говорун? Данная идиома плохо применима к моей личности. Повторная растерянность. Убийца? - Взгляд реведанта устремился в сторону, словно бы он ожидал отыскать ассасина в тени, - озарение. Вы про конструкта? Пояснение. Не стоит его опасаться, он охраняет вход в внутренние комнаты лагеря, действует в пределах двадцати-тридцати метров от точки двери. Рассуждение. Чёрное пламя отличается осторожностью в своих изысканиях, поэтому больший вред представляют запасные варианты действий на случай разрушения Огненного Стража, - в этот момент, возможно, стоило поблагодарить Богов за то, что внушили Ролану спокойствие до того, как он разобрал зловредную каменюку до составных элементов. С другой стороны, "говорливый" собеседник так и не открыл иных вариантов действия в сложившейся ситуации. Как могло показаться, у него вообще не было собственных желаний - только реакция на явные внешние раздражители и прямо адресованные вопросы.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-03 13:09:45)

0

13

Все те же странные ответы ожидали Ролана на его вопросы. Разве что собеседник удосужился представиться, хотя Руне такое представление не особо понравилось.
"Ну, и как это понимать? - подумал он, - что за безобразие? Один - наблюдатель, - вспомнил он Хитса, - второй смотритель. А следующий кто будет? Глазовылуплятель? И что значит "я не могу стать гномом"? Нежитью же стал как-то! Из человека! Вот! Кто ему мешает попытаться стать гномом?" - мысли, как обычно, были совершенно бесполезные и ненужные, но вслух говорить ничего не пришлось. К счастью, таинственный Смотритель без всяких лишних условий согласился пойти вместе с Роланом.
А вот реакция Хенле Фланджера донельзя удивила и... до безобразия возмутила! Хотя... такой хаотичный всплеск силы пустоты Руню очень заинтересовал и, что уж там, была некоторая капелька удовлетворения от того, что бесился не один Фланджер. Впрочем, беспочвенные обвинения он тоже не собирался оставлять просто так!
- В смысле, зачем было вести?! - тут же сварливо отозвался Ролан, - ты нормальный вообще?! Сам же сказал: "второй более склонен к диалогам, почему бы его сюда не привести?" - очень похоже передразнил Руня. - Вот! - ткнул он в сторону реведанта, - Пожалуйста! Получите и распишитесь! И заметь, я даже ничего не взорвал! И вообще был предельно аккуратен! Только колокольчик задел! Это меня расстроило, но я сдержался! Хотя очень хотелось кому-нибудь куда-нибудь этот самый колокольчик впихнуть! - заявил Ролан и обиженно надулся. Даже чуть выше в воздух поднялся от возмущения.
Впрочем, возмущение очень быстро сменилось заинтересованностью, когда эти двое начали говорить. А потом заинтересованность сменилась непониманием. А затем Руня почему-то ощутил себя невероятно глупым и недалеким. И это ощущение ему очень не нравилось. Настолько, что внутри постепенно вновь нарастало возмущение, готовое в любой момент выплеснуться наружу. И этот момент совсем скоро наступил.
- А-а-а-а-а! - заверещал он и даже нетерпеливо закружил в воздухе, - что? Что вы такое несете? Ничего не понимаю! Какие всплески? Какой Эрвас, какой Говорун?! Что за Черное пламя и Огненный страж! Вы что, издеваетесь, да? Ничего же непонятно! Ну, ничевошеньки! У-у-у-у, изверги! Надо было Хеллу с собой брать! Она хоть разговаривает нормально! Как человек! - он с укором посмотрел на Вициуса: - вот зачем ты так делаешь? Зачем, я тебя спрашиваю! У меня теперь стресс! - обиженно буркнул он и начал копошиться в карманах. Достал мешочек с медовыми орехами, что стырил в поместье Хенле, - такие потрясения надо заедать, - проговорил он и закинул в рот один орешек. Потом повернулся в сторону реведанта. Внимательно на него посмотрел, изучающе, а затем подошел ближе и протянул мешочек, - будете? Они вкусные. И где уже этот ваш Сабле? Вокруг него столько шума, что уже посмотреть на это чудо хочется!

0

14

Вот что хорошо было в реведантах - мёртвые умели ждать. Хенле, конечно, был ещё живой, но тоже этим даром был вполне наделён, так что очередная волна Ролана "что ж тут такое творится, и когда всё это кончится" прошла без сопроводительных комментариев зрителей. Хо-тя... Кто ж так приводит тёмных магов: он под щитом и с оружием! Хотя кому я это говорю... - Вициусу даже стараться не пришлось для того, чтобы добавить в свою мысль желчи. Её там хватало просто с избытком, и на ней, было бы желание, можно было приготовить какую-нибудь дрянную настойку, или очень-очень горький шоколад. Впрочем, вслух-то "архимаг" ничего не сказал, а только присматривался к товарищу тёмному. Тот, в свою очередь, демонстрировал - и, скорее всего, испытывал, редкостное равнодушие.

http://s1.litepic.ru/1180502166cdedcaa7d33d52aa3a.jpg

Смотритель: Благодарность. Спасибо, откажусь. Мёртвые не чувствуют вкуса пищи, - взгляд в сторону, раздумье, - примечание. Малый уровень стресса повышает умственную активность, увеличивает эффективность ментального сосредоточения. Закономерно предположить, что происходящее - итог некоторых целенаправленных действий, - глаза немёртвого перешли на Ролана, - откровение. господин Сабле в данный момент находится в Иридиуме, и у меня нет возможности обратится к нему с помощью магии. Раздумье. Возможно, это мог бы сделать кто-то другой, - оценки реведанта заслужили оба, но "архимаг", похоже, решил уже действовать чуть ли не напрямую (относительно своего обычной манеры раскрываться).

http://s1.litepic.ru/118042917fecb179022797e3b3c3.jpg

Вициус Хенле: Я бы и рад обратится к нему напрямую, но пока этого сделать не могу - я не видел сего господина, и даже рядом с ним не стоял. Кхах, во всех смыслах, - юноша сокрушённо помотал головой, - впрочем, есть один вариант. Поговорю-ка с Темень, может быть что-то удастся узнать, а не стоять здесь столбом до снисхождения Избранной,

http://s1.litepic.ru/1180502166cdedcaa7d33d52aa3a.jpg

Смотритель: Согласие. Предполагаю, что защита здания не абсолютна. Пояснение. Меры, которые когда-то предпринимали мы, гораздо скромнее тех, что имеются сейчас. Предположение. Должен быть иной источник энергии, который подпитывает барьер. Предупреждение. Поиски могут привести к столкновению с конструктом, - что, в общем-то, логично. Предположительно, питание уходило внутрь помещений и вниз, "под землю", но если уж реведант поднял этот вопрос, то значит часть источников эфира могли быть и снаружи. Не исключено, что на границе барьера. Только вот... Да, голем. Он явно не даст спокойно исследовать окружающее пространство, постоянно напоминая о своём присутствии сияющим алым глазом.

0

15

"Я так привожу темных магов! - мысленно возмутился Руня на вестника Хенле, - Вот ты интересный тоже! Сам-то под щитом! И я под щитом, а почему он должен быть без щита?!" - вряд ли, конечно, Вициус прочитал эти мысли, но вслух Фланджер этого повторять не стал, посчитав тему исчерпанной.
Удивительно, но спокойствие реведанта почему-то не взбесило Ролана еще больше, как это обычно бывает, а, наоборот, привело в хорошее расположение духа. Причем так же мгновенно, как он до этого вспылил. Хотя радоваться все равно было бы опрометчиво, кто его знает, какая мелочь заведет его в следующие пару минут?
- Да-да, я уже что-то такое слышал, - пробормотал Руня на отказ от орехов, - ну, я на всякий случай предложил. Вдруг вы не такой мертвый, как кажется на первый взгляд, - заявил он и кинул в рот еще один орешек. Все остальное, сказанное темным магом, он благополучно не понял, а потому пропустил мимо ушей. Хотя нет! Стоило ему услышать про Сабле, как он аж подскочил и, поперхнувшись орешком, закашлялся: - как это в Иридиуме?! Кхе-кхе... Почему это он там? Вициус... кхе.. нет, ты слышал?! А нафига мы тогда сюда приперлись-то?! Кхе-кхе-кхе...
"Вот не было печали, - думал он, откашливаясь и попутно пряча мешок сладостей, от греха подальше, - а что в таком случае Вициус ищет в этом лагере? Он же хотел поговорить с Сабле! Так стоп! - вдруг задумался Руня, - причем тут Вициус? Я-то сюда по своим делам пришел... так свет сказал... так-с... ну и?..." - Ролан взлетел чуть выше и внимательно осмотрелся, пока Невлин и Хенле что-то там обсуждали. Должно было быть хоть что-то, что привлекло бы внимание... интуиции? Или света? Фланджер уже и сам запутался, что именно его сюда привело.
- Ой, стой, погоди! - внезапно оторвался он от своего занятия, краем уха уловив о том, что Вициус собирается связаться с Ашасси. - Ты это, привет от меня передавай. Скажи, что у нас с Хеллой все хорошо! Мы поели, отдохнули и вообще в безопасности! Она же волнуется! Только не рассказывай ей, что у меня светоча убили, вдруг Ашасси расстроится? А у нее там и без того, наверное, сложности, - трещал Ролан, - скажи, что у меня орешки вкусные есть. И если она поторопится, то может быть даже и ей чего останется, - добавил под конец и, оставив связь на Вициуса, подлетел ближе к реведанту. С интересом его осмотрел, явно раздумывая о чем-то совершенно глупом, а потом склонил голову на бок и поинтересовался: - Послушайте, Невлин, вот вы говорили что-то там об учениях этого, как его, ну в общем Фона, - Руня уже благополучно забыл то имя, - он ведь изучал человеческий разум верно? Скажите, а что вы знаете о неизлечимом безумии и полной потере памяти без возможности восстановления? - и, ожидая ответа еще раз осмотрелся, пытаясь зацепиться взглядом хотя бы за что-то интересное. Ненадолго задержал взгляд на гадком големе, после чего спросил: - хотите сказать, что этой штукой управляете не вы? Невлин, а не знаете, можно ли ее как-то отключить? И еще! Я чувствую здесь другую темную ауру, помимо вашей. Кто это? Ваш друг? Почему он не выходит к нам? Или он враг? Как вы там сказали, "Черное пламя"? Он оттуда? Что это за "Черное пламя" такое?

0

16

Вициус только отмахнулся на первый залп вопросов Ролана, и к счастью маг света сам вспомнил причину, которая привела их сюда. В противном случае (хотя и без него шанс не то чтобы сильно меньше) были гарантированы очередные ироничные комментарии. На фоне едкого "архимага" нежить выглядел чуть ли не предметом интерьера, которого добавили так, для виду, чтобы чисто место занимал.

http://s1.litepic.ru/118042917fecb179022797e3b3c3.jpg

Вициус Хенле: Она всё узнает, поверь мне, - успокаивающе протянул командир. И как такому не поверить? - даже про то, как именно могут убивать светочей, и сколько орехов у тебя с собой. Так что сохранил бы парочку для угощения, - послышался едва различимый "фырк!", после которого окончательно погрузился в себя. Не то чтобы это было необходимо для мага разума, но разговоры, даже в голове, Вициус предпочитал не мешать с остальными.

http://s1.litepic.ru/1180502166cdedcaa7d33d52aa3a.jpg

Смотритель: Подтверждающий ответ. Да, фон Эрвас посвятил остаток жизни пониманию человеческого разума. Предположение. Причины, толкнувшие его на это, скорее всего заключались в его семье - сын аристократа был болен редкой болезнью, и для его лечения учёный был готов на многое. Таинственно. В ходе своих работ он открыл множество фактов, но главное: любая потеря памяти не является окончательной, как и заболевания безумных, - после чего, согласно новому запросу, ревендант продолжил отвечать, - отрицание. Голем управляется набор команд, сигналов, и был создан не моими руками. Любопытство. С учётом его особенностей, которые включают в себя жёсткий радиус действия и умение уходить из зон с антимагическим покрытием, управляющий набор превосходит по качеству известные мне методы. Предположение. Отключить конструкта можно путём разрядки его энергетических зон, которые расходуются, в равной мере, для защиты или атаки. Предупреждение. Луч голема опасен высокой температурой и уникальной способностью выжигать эфир, рекомендовано держаться от него на расстоянии, - последовала некоторая...задумчивость? Невлин явно не хотел давать ответ на следующий вопрос. Или хотел, но выбирал его форму, - обширное пояснение. Так как гильдия "Призрачный шаг" относится к преследуемым на территории Мистерийского союза, его потенциально оценивают как "Тёмную", несмотря на научную направленность. "Чёрное пламя" представляет собой союз "тёмных" гильдий, многие из которых оказались в нём вне своего желания. Время создания этого союза, организатор и текущий состав управления - неизвестно. Тёмная аура - представитель гильдии "Теневой посредник", состоит в союзе "Чёрное Пламя". Усмешка. Направив в наш лагерь нежить, они предполагали провести переговоры между двумя реведантами, что, в теории, сыграло бы на чувстве "подобное тянется к подобному", - последовал самая яркая эмоция за всё время - отрицательное покачивание головы. Видать, сильно уж надоели эти "теневые" с своими переговорами, - замечание. После того, как был получен отрицательный ответ, а господин Сабле отправился для спасения иных представителей, "Теневой посредник" вернулся повторно, вооруженный големом. Иронично. Будучи мёртвым, я не стремлюсь стать ещё более неподвижным, потому не решился выступать против захвата своей лаборатории, отступая ко второй стоянке. Предположение. Омонак, представитель "Посредника", будет ждать возвращения Сабле, и ранее на переговоры не пойдёт. Задумчиво. Если удастся отключить голема без разрушения, он может вынужденно покинуть убежище без явных враждебных целей. Использование дистанционной связи его и основного состава гильдии маловероятно - нежить не подвержена магии разума, артефактов общения не обнаружил, - закончив с выдачей информации, Невлин даже отступил на шаг назад, что ни словом, ни телом не повлиять на решение присутствующих тут господ. "Архимаг", впрочем, пока не спешил вмешиваться, и разговор с "Темень" у него был весьма насыщенный, что ясно читалось по его лицу.

Цели миссии: обновлены

0

17

"Интересно, откуда это она вот прям все-все узнает? - закрутились мысли в голове Руни, - как она может знать, сколько орешков в моем мешочке, если я сам этого не знаю?! Или она это... того? Что-то вроде двинутого маньяка, который может смотреть сквозь материальные объекты? Она смотрит сквозь мешочки! Но даже если она смотрит через мешочек, там же сложно посчитать орехи, они же кучкой лежат! Так стоп! Если она смотрит сквозь мешочки, то и через одежду смотреть может? Какой кошмар! Она что, в том доме пялилась на меня... на всех нас и балдела от этого?! - ужаснулся Ролан, додумавшись до совершенно идиотских выводов. Определенно он выбрал "самое подходящее" время и место для столь нелепых размышлений. Вот как будто других проблем сейчас было мало. Но от собственных мыслей так просто не отделаешься, и они все продолжали прибывать в непутевую голову: - Хм... выходит, она может узнать все это даже на расстоянии? Она тащится с этого что ли? Некультурно же вот так сквозь одежду пялиться! А Вициус, гад, все знал и молчал! Конечно, небось белье подходящее нацепил! Ой, а на мне-то хоть что сегодня?" - вдруг забеспокоился парень, задрал подол рубашки и, слегка оттянув пояс штанов, заглянул с проверкой.
- Ага, пойдет. Пусть смотрит, - вслух сказал он, а затем кинул подозрительный взгляд на погрузившегося в мысленный диалог Вициуса, будто собирался проверить, что там одето на нем. Решил все-таки его сейчас не трогать, хотя вопросы так и вертелись на языке. Вместо этого постарался отогнать глупые мысли и вновь обратился к Невлину: - Ага! Значит все-таки лечатся, да? Скажите, а его труды на эту тему я смогу найти где-то в открытом доступе? Или это закрытая информация? - поинтересовался парень, внимательно слушая информацию о некоем союзе темных гильдий, и даже честно попытался понять, как все-таки работает этот отвратительный голем. - Хм... то есть, получается, что вот есть вы, да, а есть этот ваш Омонак (странное имя, кстати, у него случайно орков в роду не было?). И вы все состоите в одном союзе, но при этом в разных гильдиях. Интересно. А что этому самому Омонаку от вас надо-то, я не понял? И почему это он приперся в ваш лагерь с этой ужасной штуковиной? Это уже какой-то неправильный союз! Посмотрел бы я, к примеру, если бы к архонам на остров явились люди, вооруженные такими вот големами, чтобы просто поговорить! - проворчал Ролан, - значит, надо выманить как-то этого вашего Амонака, правильно? Хм... - Руня задумался, - а вы знаете, что именно произойдет, если я разломаю этого голема? Я ведь могу раздолбать его постепенно с безопасного расстояния, или оно так не работает? - размышлял он, - Потому что эти ваши энергетические окорочка, или что там у этого голема, я понятия не имею, как разряжать. Ломать проще! Покажите мне пожалуйста, с какого расстояния в него можно безопасно кидаться заклинаниями, чтобы в отместку не бил! - попросил парень, - правда, этим лучше заняться, когда Вициус закончит. А то вдруг он будет против? - закатил глаза Ролан, - но вы все равно покажите, откуда можно стрелять! А заодно расскажите, что еще у вас в лагере интересного есть. И вообще, вы тут один? - спросил Ролан.
Если Невлин покажет удачную точку для атаки, и Вициус против не будет, то Ролан собирался попробовать прижучить голема другим заклинанием, которое не столь яркое и взрывное, как привычная ему магия, но куда более опасное, так как имеет весьма разрушительно воздействие. Ударить в голема он планировал Перстом Люммина. Если, конечно, ему не сообщат более гуманного способа, вытащить запрятавшегося Омонака.

0

18

В какой-то момент Фланджер поймал... Даже не удивлённый, но устало-возмущённый взгляд Вициуса. Всё же аристократ и цвет нации явно не должен проводить исследование своего нижнего белья в такой момент и таком месте. Либо его расстроило что-то иное, благо поводов хватало. Правда, этот момент угас быстрее, чем лучина в костре, и всё внимание можно было переключить на взявшую слово нежить.

http://s1.litepic.ru/1180502166cdedcaa7d33d52aa3a.jpg

Смотритель: Подтверждение. Да, лечение вполне возможно. Предположение. Ваш знакомый уверенно рассуждал на счёт описанных фон Эрвасом механизмов, что подразумевает его осведомлённость касательно этих книг, - "архимаг" на упоминание о себе гордо подбоченился, но в разговор не вмешался - шёпот Ашасси звучал громче, - Рассуждение, граничит с советом. Логично будет обратиться в гильдию Белого Креста, магические академии и крупные объединения магов. Некоторые труды Галарика были посвящены боевому аспекту магии разума, вследствие чего ими пользуются для увеличения эффективности применения этой школы, - в последнем слове Невлин несколько сбился, словно бы хотел, но не мог выразить нужную эмоцию. Покрепче сжав своими иссохшими руками посох, он поспешно переключился на другие вопросы, - извинения. Близкого знакомства с Омонаком у меня не было, выделить его расу не получилось. В настоящий момент он представляет собой скелет без малейшей части кожного покрова, что затрудняет определение. Пояснение. В настоящий момент гильдия "Призрачный шаг" не состоит в союзе "Тёмное пламя" по причине непринятия отдельных позиций союза нашим лидером. Недовольство. Впрочем, Тёмное пламя интересуется информацией о Первобоге, и собирается получить своё силовым путём. Голем данной модели демонстрирует один из способов, которым они решили провести акт давления на нашу гильдию, - затишье. Было буквально слышно шестёренки странного механизма, коим умудрялся думать реведант, - признание. Буду благодарен, если бы вы воспользовались силовым методом решения текущей ситуации. Уничтожение "стража" покажет Омонаку наличие сильного мага или магов, с которыми нежить не пожелает сталкиваться в одиночку. Вследствие необходимости переноса подкрепления порталом, это даст нам время для проникновения в область под барьером, и организации обороны до возвращения остальных "Призраков", - реведант указал в сторону улочки, уходящей прочь от стен пещеры. В этом случае любое лучевое заклинание

http://s1.litepic.ru/118042917fecb179022797e3b3c3.jpg

Вициус Хенле: Ломать не строить, хах? - Вдруг раздался голос командира, - прошу прощения, господа-Лучезарители, что вмешиваюсь, но есть пара новостей. Первая состоит в том, что Ашасси благодарит "брата" за его заботу о "сестре"-Хелле. Но если к возвращению Темень некто "брат" съест все сладкие орешки, то будут проблемы. Большиииие проблемы, - серьёзность, с которой "архимаг" произнёс эту фразу, не позволяла заподозрить в этом шутку. Может быть, на том и строился юморной эффект, - второе - всех, кто не причастен к гильдии Тихого Духа, она рекомендовала, цитата "стереть в труху". Иронично. И как ты с такой только уживался? - Последний вопрос, как и "слово-эмоция", были адресованы Смотрителю. Как и всегда, ревендант либо не понял направленной против него остроты, либо не подал виду.

http://s1.litepic.ru/1180502166cdedcaa7d33d52aa3a.jpg

Смотритель: Пояснение. В настоящий момент этот лагерь считается заброшенным и разграбленным, вследствие чего я мог проводить свои изыскания без опасности вмешательства кого-либо. Предположение. Больше здесь никого не обнаружить. Справка. В качестве занятных мест могу порекомендовать арку на входе, мою лабораторию и центральное здание. Сожаление. В настоящий момент центральная постройка занята Омонаком, с целью поиска оставленной нами информации. Насмешка. С его методами поиска, это затянется на такой срок, что "жизни" реведанта будет недостаточно, - взгляд на конструкта. Оценка, поиск, чтение. Словно бы книга смотрела в книгу, - Теоритизация. Опасная зона вокруг конструкта - 15-20 метров. Вне её шанс поражения лучом минимален или отсутствует. В случае единичной сильной атаки стоит ожидать детонации накопленной энергии в центральном ядре. Повреждения от этого взрыва оцениваются как существенные, рекомендуется удаление на 30 метров. Разрядка зон происходит при защите от атак, в среднем достаточно множественных слабых или средних ударов для перекрытия заряда одной зоны. Приближение результата. Барьер укроет ближайшее здание от разрушения ценой полной утраты заряда, будет доступен вход. Омонак покинет здание в целях собственной безопасности, - если вспомнить все ранее направленные атаки, то в понятие "средней" Невлин вкладывал что-то очень эфемерное, и ещё десяток таких ударов вызовут сильное ментальное и магическое истощение даже у Ролана. Но про всплеск избытка энергии ревендант, скорее всего, тоже преуменьшал, потому как подобный накопленный запас выглядел как добрый десяток призматических камней эфира, заполненных под завязку.

http://s1.litepic.ru/118042917fecb179022797e3b3c3.jpg

Вициус Хенле: Нам тут ни детей к свету причащать, ни дома строить, так что последствия переживём. Расходимся и даём магистру "крушить-ломать" наук полную свободу действий, - но честно скажу, мне не нравится перспектива столкновения с тёмной гильдией. Ладно этот чёрный маг положительно-сумасшедший, но я не уверен на счёт тех, кто приводит на переговоры такую вот полыхающую зверину, - через мгновение "архимаг" исчез в мерцании, следом и Невлин теневым переходом отошёл в сторону. Ролан оставался один, и заклинание так и просилось применить себя против злостного убийцы светоча. Или же нет?

0

19

Ролану не было никакого дела до возмущений Вициуса, а уж до того, что там аристократов красит, а что нет, и подавно. Если уж на то пошло, у него вообще было свое представление о том, что позорит аристократию и цвет нации. И, можно было не сомневаться, многим аристократам эти принципы крайне не понравились бы.
- Ага, ага, организации, гильдии, да, - кивал тем временем парень, - все ясно. Надеюсь, когда-нибудь я найду на это время. Впрочем, боевой аспект магии разума меня не интересует - это мракобесная магия, ущемляющая права человека! И эльфа. И остальных тоже. Ее вообще запретить надо! - перевел выразительный взгляд на Хенле, мол, нечего на меня так смотреть, говорю, как есть. Дальнейшая информация про Омонака была хоть и занятной, но не особо помогла Ролану. Он почти ничего не знал о союзе Темного пламени. По-хорошему, для него вообще все гильдии были на одно лицо: хоть светлые, хоть темные. Какая разница, чем они там занимаются? Все равно ведь сборище колдунов. А вот очередное упоминание о Первобоге ему не понравилось. - Да сдался вам всем этот Первобог! - закатил глаза Руня, - чего вам от него надо-то? Сидит себе где-то там, никого не трогает! Так нет же - лезут и всё что-то выяснить хотят! Чего вам спокойно-то не живется? - вздохнул, словно старый дед, и махнул рукой, мол, что с вас, глупых, взять. А вот возможность поквитаться с големом Фланджеру явно пришлась по душе. Особенно, когда Вициус эту самую идею тоже решил поддержать, закончив, наконец, свой разговор, и даже от Ашасси "привет" передал! - О! Так она все же скоро объявится? - обрадовался Руня, - орешков, значит, хочет, да? Вся на вид такая суровая, вот так прям и не скажешь, что сладкоежка-орехожорка! - быстро повернулся к реведанту: - Невлин, представляете? За печкой меня зажала и смотрела насквозь, - последнее слово он выделил очень многозначительной интонацией и даже игриво пошевелил бровями, - с вами она тоже так делает?
А затем Ролан, наконец, заткнулся и с интересом вслушался в предположения относительно уничтожения голема. "А Невлин-то оказался на редкость полезным реведантом. Столько информации уже выдал, сколько из Вициуса полдня надо было бы клещами тащить". Последний, кстати, тоже оказался вполне не против разрушения голема и даже предоставил Фланджеру полную свободу выбора в методах умерщвления вредного гада!
- Мне вообще не нравится все здесь происходящее, - пробурчал Ролан на прозвучавшую в голове фразу Хенле, когда его собеседники поспешили переместиться, - и втянул меня в это ты! Вот и выкручивай теперь как хочешь! Сам говорил, что от твоих деяний еще ни один Лучезар не помирал! - припомнил он фразу, брошенную Вициусом в подвале Мрачного, - и я доверился тебе тогда. И продолжаю верить! - тяжело вздохнул Руня, очень надеясь, что доверяет не напрасно. А затем перевел мстительный взгляд на голема: - ну что, расчленитель светочей, готовь свои железные чресла!
Выслушав рассуждения Невлина, Ролан передумал атаковать голема банальным выстрелом, пусть даже таким мощным, как перст Люммина. У него появилась другая, куда более варварская идея, как избавиться от мерзкой штуковины. В первую очередь парень переместился на такую позицию, где голем не мог его достать, но на всякий случай все-таки прикрылся радужным барьером. Мало ли, вдруг Невлин немного ошибся со своими подсчетами? "Все-таки старая нежить, годы уже не те..." - подумал Руня. А когда защитный барьер вокруг него воссиял, парень принялся за сотворение меча света. Благо, времени у него было вполне достаточно. Действительно? Зачем перенапрягаться и делать одну мощную атаку, бездарно растрачивая ману, или наносить множественные повреждения, которые обязательно скажутся на ментальном состоянии, когда есть такое полезное заклинание? Без всяких лишних затрат Лучезар собирался покромсать этим мечом голема на лоскуты. Ну а что? Если уж копьями удалось оторвать голему руку, то этим мечом он его вообще в кашу превратит.
"Мечу нет дела до взрывов и лучей голема, - размышлял он, - а атаковать с его помощью можно будет постоянно, и пусть эта железная свинья попробует отразить все эти удары. Мало будет пары атак - сделаю десяток. Будет недостаточно - еще десяток добавлю или два, это уж как пойдет. А что до Омонака... Ну, у него будет шанс выбраться из здания для мирных переговоров. Не захочет выходить по-хорошему - использую меч, чтобы раздолбать в щепки укрытие реведанта. А то и его самого, если будет делать глупости". - В идеале Руня планировал заставить Омонака выбраться наружу, а затем, угрожая ему большим сверкающим мечом и со словами: "Не зли психа", сдать реведанта на попечение Вициуса - пусть сам с ним беседует.

Отредактировано Руня (2018-05-15 23:10:46)

0

20

~Интерлюдия, только для ознакомления~

Костяные пальцы, как старые опытные пауки, бродили по бумагам в поисках утраченного. Где же оно, где же... Омонак всегда уважал в людях такое качество, как скрытность и умение правильно утаивать информацию, но Тихий Дух, в этом смысле, переигрывал даже Серого Посредника. Лич знал, что вся необходимая информация лежит здесь, перед ним, запрятанная отдельными осколками в множество-множество бумаг, и часть ответов уже удалось отыскать, главный из которых заключался в несколько страшном для всех событии - не исключено, что Хаотичный ещё жив. Не в привычном понимании жизни, естественно, благо реведант на собственном примере расширил границы познания в этом вопросе. Скорее, как образ, как сущность мира, но он был "жив". И это... любопытно. Пугающе любопытно.

Не менее интересным оказалось и то, что Наблюдатель был прав на счёт Призраков - живучести им было не занимать, и вместо прогнозируемого месяца они уже вернулись на эту базу, вовсю штурмуя огненного стража. Жаль, что не удалось "убедить" Невлина в сотрудничестве, но на этого расчёта не было. Достаточно, что этот мертвец держался подальше от основной базы, и не мешал изысканиям. Однако, сейчас ситуация накалилась, и пора бы покинуть это место до наступления настоящих проблем. Правда, не успела эта мысль полноценно сформироваться в голове мертвеца, как болезненный укол связующей цепи оповестил о том, что голема крошат на куски. Надо спешить...


Когда к тебе с небес (ну хорошо, не с небес, но очень даже рядом) спускается что-то окутанное сиянием, переливающееся цветами радуги - уже стоит задуматься. Если этот кто-то ещё пылает как сто солнц благодаря яркому солнечному мечу, думать уже не стоит, ибо пора бежать. Увы, но программа голема не допускала подобном трактовки, из-за чего этот столбик как стоял, так и стоит. Никакого уважения, одним словом, и даже капельки трепета не проявлено. Но всё изменилось, когда сверкающий меч света нанёс первый удар.

Оболочка вновь помогла созданию уцелеть, и вместо трагической гибели на месте создание лишилось половины тела. На эффективности это особо не сказалось, благо что торс был каменный, однако опасения Смотрителя явили себя жутким огненным взрывом, словно бы кто-то разбил крупный кристалл с алым эфиром. Что хуже, от подобного обращения голем подался вперёд, игнорируя прошлую защитную зону, и выдал такой залп, что стены из векового камня плавились под его напором. Стоит ли говорить о том, что радужный барьер перенасытился в мгновение, и грозил спасть в самый трагический момент? Но либо молитва помогла, либо махать невесомым мечом с помощью мысли куда проще, чем реальным с помощью рук, так что Ролан успел отделаться лёгким испугом и болезненным ожогом торса в районе груди раньше, чем дело дошло до проблем посерьёзнее. Следующий и последний удар расколол голову противного конструкта, от чего оный испустил "дух" и ещё один взрыв. Без барьера, маг света смог ощутить на себе последствия в виде громкого хлопка, но всё это было незначительно.

Куда как более интересной оказалась тёмная тень скелета, что вынырнула из двери. Взгляд пустых глазниц, казалось бы, смотрела сквозь Фланджера, но ещё до того, как он успел что-либо сделать, некромант открыл портал. Сделав шаг внутрь, он в последний миг упустил нечто из своих рук - эта вещица словно бы сама подёрнулась прочь от тёмного создания, желая остаться здесь. На этом всё закончилось, и только глубинное недоумение Вициуса витало над землёй. Этот господин уже стоял на крыше здания над Лучезаром, готовый при первой опасности укрыть кого бы то ни было щитом или сферой пустоты, да и Невлин не бездействовал - щит тьмы окутал Ролана почти что сразу после падения первого рубежа обороны, чем и выиграл ещё пару мгновений.

- Так-так-так, - раздался знакомый голос где-то из тени справа, - стало быть, вот куда привели шаги Призрака двух рьяных спасателей... Что ж, бывали приключения и чудесатее,, - один шаг - и Хитс явил себя на свет, одаривая присутствующих своей замысловато-хитрой улыбкой. За его спиной виднелась и Ашасси, и ещё один господин, до селе невиданный Роланом. Стало быть, вот он какой, северный олень, - но об этом позже. Рад приветствовать вас от лица Тёмного Пламени, дорогие гости. Отныне гильдия "Призрачный шаг" является достопочтенным представителем этого союза со всеми вытекающими из этого бенефициями и обязанностями. Рад признать, что этот момент случился не без вашей помощи, - уж кто-кто, но Хитс точно был рад. Что насчёт других - вопрос открытый. В любом случае, эта часть история уже осталась за спиной присутствующих участников, но грозилась открыться новая глава книги жизни, которая раскроет последствия свершённых дел. Или же Призрак вновь уйдёт в тень, забрав все свои секреты?

Квест выполнен: Вослед шагам Призрака!
Руня: +1 очко верности.
Получено качество навыка: История - Новичок - 1
Руня: +5 уровней.

0

21

Сияющий меч возник над головой Ролана и победоносно устремился к голему. Когда эту жуткую штуковину располовинило, Ролан даже позлорадствовал, мол, поделом тебе. Вот только голем был все еще способен сражаться. Более того - выпустил в Руню такой мощный залп, что у парня сердце в пятки ушло, когда он сообразил, что барьер вот-вот разлетится на мириады цветных осколков. Правда, испуг был мимолетный и скорее от неожиданности произошедшего, так что уже через мгновение он сменился яростью и какой-то обидой что ли.
"Да как так-то?! - вопило сознание парня, - это один из сильнейших щитов! Что за беспредел?! Как вообще можно на свет такие штуки производить, которые действуют не по правилам?! Так нечестно! - возмущался он, - а вот хрен тебе, а не жареный Руняша!" - зло подумал парень и направил меч прямо в голову твари, избавляясь от нее окончательно.
Барьер был разрушен, но парня вдруг окутала тьма. Руня даже не сразу сообразил, что это был щит. Решил поначалу, что его атаковали - даже отмахиваться руками начал, но эта защита тоже долго не продержалась под напором голема, и Ролан, зашипев и чертыхнувшись, ощутил сильный жар в районе груди. Да еще и громкий хлопок от взрыва заставил недовольно поморщиться. Недовольства прибавило еще и то, что, помимо болезненного ожога, рубашка тоже была безнадежно испорчена! Ну хоть не плащ, и то радость! А потом появилась эта зараза. Та, которую хотелось поймать и допросить! И Руня уже недобро усмехнулся, напрягся и... только сейчас обнаружил, что призванного меча больше нет!
"А-а-а! Ни-е-е-т! Из-за этого проклятого голема из головы вылетело, что меч надо поддерживать! - мысленно вопил он, - чертов Первобог, это ты во всем виноват! - почему-то обвинил он первого, кто пришел в голову, - чтоб ты заржавел в своей дыре!"
- А ну стой! - недовольно крикнул Руня, - куда кочергу свою лысую навострил?! - безуспешно взывал к скелету парень, полетев прямо к нему. Но тот лишь кинул короткий взгляд пустых глазниц и скрылся в мерцающей воронке портала. Может быть, стоило попробовать переместиться к нему с помощью магии или еще как-то задержать, но Фланджер попросту не успел сориентироваться.
Возмущенно хлопая крыльями, он приземлился на то место, где буквально пару мгновений назад был подозрительный скелет. Заметил непонятный предмет, что обронил беглец и с печальным вздохом поднял, снова поморщившись от неприятного ощущения в районе груди. Спрятав пока таинственную штуку в карман, решил приняться за лечение.
И тут из тени появились трое. Уже знакомые Ролану Ашасси и Хитс и еще кто-то непонятный. И Хитс заговорил первым. Руня пока еще продолжал лечиться, хотя ему не терпелось подлететь к этой троице, и внимательно выслушал Хитса. Известие о том, что "призраки" теперь в составе "Черного пламени", заставило парня просто открыть рот от изумления.
- Да неужели?! - вырвалось у него, - то есть я тут эту штуку громил, потому что тот, кто этой штукой управлял, хотел насильно затащить в этот союз того, кто не управлял этой штукой, а на переговоры выходить не собирался! А теперь выясняется, что я зря его разломал, да? - подозрительно спросил Руня и тут же себе ответил: - нет, не зря! Эта мракобесина убила моего светоча! Поделом ей! - заявил он, - но вот тюхля костлявая, к сожалению, сбежала, - понуро развел он руками и тихо пробормотал: - зачем бежала-то, если все равно союз? А, да ну и пусть, - легкомысленно отмахнулся он и поспешил подлететь к новоприбывшим. - Хитс, я тоже очень рад вас видеть! Так вы тоже из этого союза? А чего сразу-то не сказали? - поприветствовал и тут же попенял он, после чего развернулся к Ашасси, - и вы тоже в порядке! Это хорошо! Да, кстати! - покопался в карманах, извлекая мешочек с орешками, - вот! Еще остались, угощайтесь! - протянул он ей развязанный мешочек и остальным новоприбывшим тоже предложил: - Хитс, вы тоже берите. И вы!- посмотрел на неизвестного мужчину, - Ролан Фланджер, - сразу же представился он и поинтересовался: - а вас как зовут?

+1

22

Выпавшая вещица была более, чем любопытна. И хотя Руня не успел разглядеть (и не ставил такую цель), некое духовное родство с ней удалось ощутить буквально с первого прикосновения. Кроме этого, она существенно упростила дальнейшее лечение, позволив Фланджеру полностью сосредоточиться на разворачивающемся монологе. В котором, кроме известного лица (которое, к счастью, говорило единолично) безмолвно присутствовали и другие. Они же, едва шквал вопросов обратился в их сторону, предпочли исчезнуть столь поспешно, сколь невежливо. Только Смотритель добавил, - извинение. Мы на время вас покинем, - оставляя троицу наедине. Троицу? Мерцание Владыки Бездны, как и обычно, случилось непредсказуемо быстро, с частичным похищением орешков из открытого мешочка. Кроме того, юноша более чем оказался согласен с мыслями своего подчинённого: Серьёзно? То есть... Хмм. Если я растворю статую во дворе Имперского Дворца, Генеральшу тоже перевербуйте в свою веру? Не хочу истрачивать свой талант зазря, - Вициус пребывал в смешанном состоянии. Таким Ролан не видел его даже в Кардосе, когда его ослепление в прямом смысле осветило мировоззрение клиента на столько, что тот без колебаний выплатил полную сумму даже с излишком. Сейчас, правда, повод и ситуация были другие, но едкости Ханле это не умаляло, если не сказать обратно. Пожалуй, в нынешней ситуации "архимаг" был даже чуть более возбуждён, чем обычно, что проявлялось в спонтанном исчезании пыли и камней под ногами. Впрочем, это могла быть "отмена" заготовленного ранее заклинания, которым Вициус думал прикрыть Лучезара от его безрассудства. К счастью, и так обошлось.

http://s1.litepic.ru/1180805154825d3c181f598db1e8.jpg

Наблюдатель Хитс: Прошу простить моих только обретённых... кхм... собратьев за их безответственность на вашу вежливость. Воспитанием займусь в ближайшее время, - последовал едва слышный смешок, после которого арбалетчик легко принял предложенные ему орешки, - премного благодарен! День был насыщенный на события, и голод, подобно змею, начал с пятки и дополз до желудка. К слову, советую попробовать жареных змей. На Каталии, поговаривают, деликатес, - мужчина легко закинул орешки, с довольным (на сколько то можно было судить по его открытому подбородку) видом перемалывая сладость на своих зубах, - или вы куда-то в иную страну переедите, предполагая преследование самой-мрачной-гильдии из числа существующих ренегатов-отступников? - Вопрос был задан насквозь буднично, но в нём... Что-то таилось. Что-то мрачное и недоброе. Шутит, - раздался однозначный голос Вициуса, - только не вздумай приглашать его в Дестинию к Вертихвосту. Никаких сладостей на вас двоих не напасёшься, - закончив с ворчанием, "архимаг" оглянулся в сторону входа в подземные казематы, куда укрылись выжившие "Призраки". Недружелюбно закрытая дверь явно намекала на то, что гостей там явно не ждали.

Перо Архангела

http://s1.litepic.ru/118080517cb5e1990bb5ad0a99c0.jpg
Ценность: Редкий
Бонус уровней: +4
Описание: Подвеска из шлифованного янтаря, внутри которой навечно заморожено перо архангела. Как может показаться, перо постоянно падает, но никогда не может упасть в своём сосуде. Излучает едва заметный свет (тусклее гаснущего факела) само по себе, свечение усиливается рядом с носителем светлой ауры.
История: Поговаривают, что во времена Первобога иные могучие сущности боялись зайти на Мистериум, ожидая неминуемого поражения, и только один из хранителей Светоча Люммина отважился "проложить путь веры тем, кто отчаялся". Его смерть была скорым и логичным завершением его пути, но перед ней его перья осыпались по всей территории Мистериума, как знак и символ самопожертвования.

1) +1 к качеству навыка "Регилия", в случае отсутствия даёт этот навык.
2) Перо стремиться к носителям светлой ауры, и чем светлее аура - тем сильнее стремление. В руках тёмных и нейтральных созданий бездействует вовсе, отключая свойства 1,3,4
3) "Стремление к жертвенности" - усиливает и увеличивает срок действия следующего исцеляющего или благословляющего заклинание втрое за счёт получения малой раны. Постепенно исцеляет владельца в спокойной обстановке, эквивалентно ослабленному вдвое заклинанию лечение раз в 12 минут.
4). "Свет воодушевляющий" - дарует иммунитет к страху у носителя и защиту от данного эффекта союзникам в радиусе 5 метров.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-08-05 23:04:52)

0

23

"Что-то не так, - медленно соображал Руня во время лечения, - с каких это пор оно так работает? Или... это все та странная фиговинка?.. - подумал он о найденном предмете. Почему-то расхотелось его кому бы то ни было отдавать. И даже показывать, - ладно, с этим я разберусь позже", - решил он, а пока... А вот "пока" было неожиданным.
Почти все новоприбывшие как-то резко ретировались. Причем молча, даже не поздоровались! И орешками не угостились! Даже Ашасси, которая их так хотела, если верить сказанным до этого словам Хенле. Ролан даже обиженно надулся на короткое время. Только у реведанта хватило вежливости извиниться перед уходом! У нежити! И это в отличие от живых.
- Ну и как это понимать? - нахмурился Руня, не обращаясь к кому-то конкретному, - это, конечно, было не вежливо с их стороны, но выглядели они относительно довольными, - протянул задумчиво и предположил, - может у них запор прошел, или что-то вроде того? В таких случаях часто настроение поднимается...
Впрочем, особо поразмышлять на эту тему Руне не дали. Сначала заговорил Вициус, вроде бы даже поддерживая некоторое возмущение самого Ролана. По крайней мере опять пугал всех вокруг своим колдовством. А потом и Хитс заговорил, немного сгладив поведение союзников принесенными извинениями. Хотя... Фланджеру так-то было плевать на эти извинения, не жарко и не холодно от них. Куда больше ему было интересно происходящее. Вроде бы лагерь зачистили, Хеллу спасли, чего еще надо-то? Пора домой! И тут вдруг Хитс задал донельзя странный вопрос. Еще и комментарий Хенле в голову просочился.
- Змей я, кстати, пробовал, - заметил Ролан, - курятину чем-то напоминают, съедобно вполне. Так стоп! Какие змеи, какая Каталия? - не понял Руня, - почему это я должен куда-то переезжать?! У меня дом, а в доме гном! Куда я без гнома-то?! А дядя? Его лечить надо! Поместье поднимать! Нет, я не могу никуда уехать, - категорично заявил парень. - И с какого такого рожна меня должна преследовать какая-то темная гильдия? Я им ничего плохого не сделал! Или Вы имеете ввиду ту сбежавшую черепушку? Так я и ее, в общем-то, не трогал! Только железяку, но ее не жалко, ибо сама виновата - нечего был моего светоча убивать, - Ролан кинул в рот один орешек и начал меланхолично его пережевывать, глядя куда-то на пустынную точку чуть подальше от Хитса. - Знаете, мрачновато тут, - вдруг сказал парень и указал на ту самую точку, которую разглядывал, - вон там можно было бы разбить цветочную клумбу. Тут бы яркие цвета не помешали, а вон там, - указал на постройки, - можно вырастить кусты сирени. Люблю сирень, - зачем-то сказал он.
"Полагаю, делать тут больше нечего, - параллельно с этим думал Руня, - скорее всего свет привел меня сюда, чтобы я нашел ту вещь, - решил Фланджер, имея ввиду найденный артефакт, конечно же, - в таком случае пора уходить. Думаю дальше тут и без меня справятся".
- Полагаю, наша помощь больше не требуется? Тогда нам пора, у меня еще бал вечером, - бесхитростно сообщил Руня Хитсу и улыбнулся, - забегайте в гости, кстати! Только без этих вот невежд, - кивнул на закрытую дверь, - им, кажется, со мной не комфортно, - после чего обратился к "архимагу": - Вициус, давай махай лапками, открывай свою пространственную дырку, и пошли домой!

0

24

Вициус, во время речи Фланджера, старательно делал вид, что его тут нет. То есть вообще нет, просто бесплатное приложение к пустому пространству. А уж в тот момент, когда Ролан пригласил арбалетчика себе в гости, "архимаг" и вовсе испарился. Метафизически, конечно, потому что физическое его воплощение едва-едва сдержалось от вздоха и последующих комментариев, отвлекаясь на создание портала. За подобное обращение с моей магией ты можешь воссоединиться со светом прямо на нашем светиле, внезапно обнаружив "дырку" на нём, - беззлобно уколол Хенле, тем более что озвучивал подобное предложение уже далеко не первый раз. Через несколько мгновений тёмная кромка зерцала манила в себя для дальнего пути, который задержался всего-то на мгновение, и всё из-за Хитса.

- Думаю, мы с моими "друзьями" справимся с их переездом, после чего, несомненно, я приду. Премного благодарен за приглашение, - с этими словами Наблюдатель скинул капюшон, как бы открывая своё лицо. И стоит сказать, что он делал это, что не делал - картина яснее не стала, потому что из памяти просто исчезал факт того, как выглядит Хитс. Лицо у него и было, и не было, словно бы мутный мазок нетрезвого художника, который и сам не знает, что и как он хочет изобразить, из-за чего картина и выходит вот такой. Тем не менее, плутовская улыбка угадывалась даже сквозь подобные ухищрения, и была видна не столько обычным зрением, словно бы оценкой самого состояния Наблюдателя. Или привычкой непродолжительного общения с ним, кто ж знает. Шагнув в портал, Ролан мог распрощаться с этими проблемами, благо впереди ждал дом, гном и вроде даже бал!


Неизвестное место, время не определено.

В какой момент могло показаться, что "архимаг"-таки решился на реализацию собственной угрозы, и Ролан действительно оказался где-то в другом мире или прямо на светиле - уж на столько была яркая вспышка. Которая, к счастью, тут же погасла, и маг обнаружил себя в полной темноте, только слабенький огонёк где-то там, впереди, приманивал его взгляд. В остальном окружение состояло только из теней разных конструкций, чем-то напоминая башни замысловатого замка.

Лучезар. Я всё понимаю - у тебя непростая судьба, с развесёлым гномом и чаем под боком, но ты мне одно скажи - как можно исказить действие портала так, что он схлопнулся сразу за тобой?! - Даже на расстоянии ощущалась вся глубина возмущения мысли "архимага". Ещё бы, ведь портал - это как светоч! Только портал. Ну, с некоторыми поправками "как светоч", всё же Хенле больше возмущало то, что труд его сиятельной головы столь легко рушится влиянием извне, - и даже единственная радость того, что я могу говорить тебе что захочу, а ты не в силах мне ответить, не спасает положения. Как удастся понять, где ты находишься, то иди в ближайший пункт Министерства и пусть они вызывают конную гвардию Отца-Основателя. Или выдадут свиток на мысле-вестник, что уж будет проще, - на этом наставления Вициуса были закончены, хотя его поиски, как знал Ролан, только-только начинались. "Архимаг" совершенно не любил отделяться от своего отряда, сколько бы возможных проблем не приносила ему близость к шебутному сыну солнца, а потому сейчас Хенле будет какими-то своими хитрыми путями искать возможность открыть новый портал к нему поближе. Вопрос лишь в том, что ему самому сейчас делать?

Руня, получен квест: "Из тьмы во свет"

0

25

На очередную колкость Хенле Руня не отреагировал, а просто ожидал, пока тот сотворит портал. Впрочем, даже если бы и хотел отреагировать, сейчас не до того было. Впервые за время знакомства Хитс скинул капюшон, открывая лицо. Точнее, то, что им должно быть. Ролан не понял как это оно так. Вроде бы лицо есть, а вроде бы и нет. Или так только кажется? Достаточно было всего на миг отвести взгляд, и в памяти оставался лишь отпечаток внешности этого человека в капюшоне. А человека ли?..
- До свидания, - тем не менее вежливо попрощался парень, подходя к порталу, - буду рад, если все же посетите мой дом, - после чего шагнул в портал, мельком подумав, что адрес-то он оставить забыл...

***

Вспышка. Нестерпимо яркая, но такая восхитительная. И первая мысль Ролана: "А я ведь могу так же, да?". А уже в следующее мгновение парня окутала тьма. И лишь где-то вдалеке виднелся как-то тусклый огонек.
- Ну здрасьте, приехали! - Руня недовольно завертел головой, тщетно вглядываясь в окружающее пространство. Одни только тени, - что это еще за фокусы, Вициус? У тебя там орехи не с медом, а медовухой что ли  были? Перепутал координаты? - однако "архимаг" не спешил отвечать на вопросы.
И совсем скоро парень понял, почему. Его попросту тут не было. Зато внезапно в голове раздался его голос. И слова Хенле парню вот совсем не понравились. Но свой плюс он умудрился найти даже в такой ситуации - занесло его не сказать, что прям так уж далеко. Вициус мог послать своего вестника пусть и в большом, но все же ограниченном радиусе. Значит, несмотря на странное окружение, Ролан был не на Каталии какой-нибудь, а значит, Хенле сможет его отыскать. Наверное. А с другой стороны... пока "архимага" нет рядом, планка дозволенности стремительно скакнула вверх.
- Не говори ерунды, причем тут судьба?! И вообще - это твой портал дал сбой, откуда я знаю, почему он у тебя так работает! Вот не зря я недолюбливаю эту бездушную стихию! - возмущенно сказал Ролан в пустоту. То, что Вициус едва ли способен это услышать, парня совершенно не смущало, - и как это, блин, я должен понять, где нахожусь?! Вот ты интересный тоже! Очередная дыра! Зовите меня просто - Руня-дырколаз! - фыркнул Ролан и шумно выдохнул.
"Так, ладно, - попытался собраться он с мыслями, - для начала надо больше света, - призвал светоч. - Хм... может, все из-за этой штуки?.. - подумал парень, доставая найденный артефакт, - тот личара ведь обронил его, когда создавал портал, может это как-то связано? - присмотрелся к артефакту и только сейчас заметил заключенное внутри красивого камня белоснежное перо. Казалось, что оно... парит? Ролан в принципе любил всякие блестяшки и такие вот загадочные штуки, но этот артефакт... он словно был чем-то таким... родным что ли? Вот как свет. Руня не мог этого объяснить, - ну-ка, ну-ка... - вдруг нахмурился парень, присматриваясь к перышку, - а что если... - сосредоточился на призыве крыльев ангела. После чего поднес предмет к одному из крыльев, - да не может быть, - перо было практически идентично тем, что находились в крыльях Ролана, - вот только мои все-таки созданы магией, и я не могу просто вытащить из них перо и затолкать в камень. Получается... оно настоящее?! - верилось с большим трудом. Это казалось слишком невероятным, особенно если учесть, у кого этот артефакт был, - так, стоп! Эта зараза что, ангела ощипала?!" - вот эта мысль почему-то невероятно возмутила Ролана. Он спрятал обратно свое сокровище, а затем твердо решил выбираться из этого непонятного места. Но перед этим на всякий случай усилился Дарами солнца и Благословением. А потом, чуть поразмыслив, еще и Молитвой.
- Куда бы меня не занесло, а таскаться во тьме я отказываюсь! - решительно заявил он, призывая второй светоч. Взлетел немного выше и осторожно выдвинулся в сторону тусклого огонька. По пути он собирался призвать еще несколько светочей, отправляя их так, чтобы осветить больше пространства и хоть как-то сориентироваться. - Если надо, я тут целое солнце зажгу, - мрачно пробубнил он, - но я пойму, что, черт возьми, тут вообще творится!

0

26

Чем громче и яснее заявлял о себе Ролан, тем сильнее окружающая действительность реагировала. Например, стоило ему лишь разразиться своими речами, как мерцающий впереди огонёк внезапно потух, как пугливый таракан скрываясь от звуков хозяина. Впрочем, воссиявший светоч показал, что Фланджера закинуло не в яму с демонами или не в новую пещеру - точнее, пещеру, но не совсем чтобы обычную - и "тени"-башни, что его окружали, были наставленные друг на друга бочки. Принюхавшись, можно было уловить лёгкий аромат не то вина, не то настоек покрепче. Кроме этого, виднелись полки с вяленым мясом и сырами, местами засохшими до состояния камня, из-за чего их запах и не ощущался на фоне всего остального. Само помещение, определённо, было выдолблено где-то в скале, либо использовалась удобная, созданная временем, пещера. Но первые мгновения время ушло явно для другого.

Перо. Неощутимая и непонятная близость с ним, казалось, было взаимным. Даже скромная попытка отодвинуть руку от себя вызывало "возмущение" амулета, его попыткой вернуться ближе к Ролану, к сути его света. И с той же неясной непонятностью, которая вела его жизнь, маг ощущал, что именно этот артефакт был замешан в том, что произошло мгновения назад. Возможно, в том была замешана магия куда как большая, чем его или даже Вициуса. Божественная? Отчасти. Прямого вмешательства Бога Ролан не ощущал (да и вряд ли бы удалось отследить такой момент), но какая-то частица Его Воли, даже самая малая и скромная, всё же привела Фланджера в это место. Может быть, предлагалось выпить и отдохнуть? На крайний случай, за спиной обнаружилась стена из грубого кирпича, в которой была глухая дубовая дверь. Возможно поэтому сюда не проникала и капля света, уж на столько монолитной выглядела конструкция.

Взлёт, в таких условиях, был совершенно бесполезен и чутка даже вреден - до потолка оставалась всего-то пара метров, а впереди коридор ещё и сужался. Новых препятствий в виде двери или какого иного камня там не встретилось, так что осветив себе дорожку с помощью своих миниатюрных солнц, Ролан без проблем попал в небольшую комнатушку, в центре которой стоял чадящий масляный факел. Потушили его вот-вот, это было понятно, только вот хозяин помещения куда-то скрылся. Не исключено, что сидел в одном из многочисленных шкафов, что окружали и отделяли в помещении зону поменьше.

Вот там компания была уже много как страннее. Три кровати, две из них заняты бледными, донельзя, мужчинами. Одному было лет тридцать-сорок, что-то из трудового или фермерского было в его облике. Тем не менее, слипшаяся от скомковавшейся крови борода вкупе с серьёзным ранением груди подсказывала Фланджеру, что этот товарищ уже не жилец на этом свете. В отличие от его "соседа", который, будучи столь же синюшно-бледным, всё же шевелился в районе груди, что смутно напоминало как дыхание, так и подёргивание живых мертвецов неопытного некроманта. Таких "скульптур" хватало на трактах Империи в первый год после войны, особенно на юго-западном направлении. Да даже в Иридиуме, что греха таить, встречались данные экспонаты в особо мрачных и заброшенных районах.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-08-11 18:35:23)

0

27

Загадочное перо тянуло к Ролану, будто магнитом, и парень очень ясно это ощущал. Не то чтобы он было этому особо удивлен, скорее, не совсем понимал, почему такая сильная реакция была именно на него. Однако, что уж там, Ролану это нравилось. И, разумеется, по своей воле он теперь вряд ли кому-то отдаст этот амулет. Хотелось бы изучить вещицу получше. Повнимательнее рассмотреть, поколдовать над ней, но... сейчас определенно было не место и не время.
"Не переживай, я не собираюсь тебя выкидывать, - мысленно отозвался Руня на "возмущение" пера, когда прятал свое сокровище, - но нам нужно выбираться. Ты же поможешь, правда?" - не покидало стойкое ощущение, что сюда его привел уже не собственный свет, а это самое перо. Хотя, казалось, есть что-то общее, но другое... и пока Руня не мог объяснить, что именно чувствует.
Потухший огонек вдалеке парня нисколько не смущал. Теперь в помещении и без него было море света, и, осторожно двигаясь вперед, Фланджер даже смог осмотреться. Комната ему не нравилась. Совсем. Какие-то бочки, высохшие продукты, плотно закрытая дверь. И везде запах алкоголя, который Руня не любил. Пусть и не какой-то низкосортной бодяги, а вина, но тем не менее.
- Что-то у меня дурное предчувствие, - пробормотал он себе под нос, - такие вот подвалы обычно ничего хорошего не сулят, - вспомнил он подвал с Хеллой, затем каморку бандитов, начиная медленно закипать. - Спокойно... сжечь эту дыру ты всегда успеешь, о пока давай, ты просто доверишься этому милому перышку, договорились? - тихо успокаивал он себя. Вроде бы даже начало получаться, но потом Ролан вошел в следующую комнатушку и сразу обнаружил два ужасного вида тела: - Что за... ...! ...., ... ....! - все спокойствие мгновенно полетело к чертям, и парень поспешил подойти к кроватям, пиная по пути все, что только можно было пнуть. Ужасно захотелось запустить чем-нибудь взрывным, чтобы немного спустить пар, но пока все-таки сдержался и присмотрелся к лежащим телам.
На одного мужчину хватило беглого взгляда, чтобы понять, что ему парень уже помочь не сможет. Хотя, если очень постараться, возможно, он мог и его к жизни вернуть, но... он ничего не чувствовал. В смысле такого, что заставило бы его рискнуть, наплевав на все. Нельзя вмешиваться в законы мироздания без серьезной на то причины. Это был один из самых первых постулатов, который бабка намертво вдолбила в голову еще совсем молодого Ролана. А вот второго мужчину еще можно было попытаться спасти.
- Я понял, - обреченно вздохнул Ролан, - просто сегодня звезды сошлись раком, поэтому все идет кувырком. А виноват во всем Вициус, который потащил меня "Просто определить темняка"! - без зазрения совести обвинил он во всем "архимага". - Ладно, может быть это тело еще сможет рассказать что-то полезное, - процедил парень, уже собираясь приступать к колдовству, но вдруг вот взял и передумал. Будто что-то не давало покоя, - нет, этот еще точно немного протянет, надо все-таки проверить труп... вдруг он не такой уж и труп так-то? - решил Ролан и чуть внимательнее присмотрелся к раненому в грудь мужчине. Да, Руня не был целителем, но все же какие-то минимальные познания у него были. Хотя бы проверить пульс и наличие дыхания у него мозгов хватит. И если будет хоть малейший намек на то, что человек еще жив, то Ролан немедленно применил бы к нему Великое исцеление.
А потом уже можно было бы приняться за второго мужчину. И вот тут то в первую очередь бы пошло снятие проклятья. Для профилактики. Он всегда так делал, если не мог сразу на глаз определить причину недуга. А на полудохлом мужике, в отличие от его товарища, никаких визуальных ран он не видел. Так что на всякий случай сначала надо было избавиться от возможной гадости, которая могла таиться в теле мужчины. И только потом приступить к лечению. Ну или сразу к Великому исцелению, если, конечно, не потратил его на другого мужчину.
Уже после всех этих манипуляций Ролан планировал осмотреться в комнате внимательней, заглянуть в шкафы. А если после примененных заклинаний хотя бы один из мужчин будет в состоянии говорить, то попутно узнать у него, кто такой, что тут вообще творится, и где, черт возьми, они находятся!

Отредактировано Руня (2018-08-12 05:10:14)

0

28

Перо молчало, на сколько можно было оценить степень его говорливости. Тем не менее, некая волна успокаивающего чувства прокатилась через разум Ролана, словно бы являясь ответом на заданным им вопрос. Только вот понятие "помощи" у этого творения было весьма и весьма своеобразным, потому как "холодок" в их отношениях наступил в тот момент, как только Фланджер позволил себе крики, ругань и последующие пинки совершенно невинным стульям и прочему интерьеру. Сбежать перо не сбежало, скорее просто обиделось. Или это всё было плодом его фантазии, пропитанной острой связью со светом и магическим миром в целом.

Предварительный осмотр "трупа" показал, что тот труп гарантированный, дальше просто некуда. Некоторое количество ноток "живого" виднелась лишь потому, что над телом уже поработал опытный лекарь, убрав гниющие потроха да добротно обработав остальные "проблемные" участки раствором из трав или чем-то подобным. Второму "клиенту" от целителя досталось и того больше -вымыт, прилизан, здоров на столько, на сколько он может быть здоров телесно. Но едва-едва заметное дыхание вкупе с почти неощутимым биением сердца говорило о том, что пациент скорее мёртв, чем жив, и его текущее состояние далеко от нормальной жизни. Потому ни исцеление, ни снятие проклятий не вызвали отклика - тело-то было здорово, проблема крылась в чём-то ином. И не исключено, что эта самая проблема пряталась где-то рядом.

Проверить шкафы было делом пяти минут, если бы не царящий в них бардак. Складывалось впечатление, что тут поработал опытный следопыт, потому что созданные им "ловушки" поразили бы самую требовательную душу. Вот, например, первый шкаф. Из него выпал свиток. В отличие от обычных магических, этот свиток содержал в себе металлический цилиндр где-то в палец толщиной, который больно ударил по ладони в попытке его поймать. Если этого не сделать, то вслед за свитком (или порвав бы его) сорвался небольшой чугунный утюжок, из которого посыпалась угольная пыль. Разобравшись со всем этим, соседнюю дверцу интуиция открывать вообще не хотела, потому что там виднелись не то вилы, не то лопата, и стояли они столь ненадёжно, что магическому дару того, кто их укладывал, оставалось лишь позавидовать.

Соседний шкаф отличался крепким и надёжным замком на нём, так что шансов забраться туда у неизвестного было мало. Только вот холодная аура, которая веела от бездушного дерева, напоминала ощущения приближения к Наблюдателю, который, помнится, всё же был нежитью со всеми вытекающими в его окружении. Сложно сказать, могли ли тут оказаться личи или немёртвые, только вот что-то подобное явно чувствовалось. Остальная мебель и даже самые необычные устройства, которые попали под руку, не отличались столь неприятным "запахом". Да что уж там, даже отдельно взятые "мертвецы" - то есть труп и вроде-как-труп - были куда более приятной компанией, чем вот этот вот шкаф. Что же в нём было такого, и кто там мог таиться столь терпеливо и опасливо?

0

29

Труп все же оказался самым что ни на есть трупом. И тратить на него заклинание Ролан не посчитал нужным. А вот над вторым телом все же попробовал поколдовать и... ничего.
"Как это оно так? - не понял Руня, - может, я напутал чего? - засомневался парень. Нет, ну мало ли - в целительстве он был не слишком силен, - да нет, свет же был! Точно должно было сработать! - недоумевал он, - оно же живое, да? - на всякий случай очень осторожно ткнул в тело пальцем и тут же отскочил в сторонку, наблюдая. Ничего не изменилось. - Чудеса какие-то! - удивился Руня, - если оно живое, оно должно было вылечиться! А если это такая странная нежить, то... тоже ведь должна вылечиться, но в обратную сторону! Как так то?!" - подозрительное тело Ролану совсем не нравилось. Но еще больше ему не нравилось, что у него вообще нет никаких идей относительно этого самого тела. Оно было попросту неправильным!
- Лааадно... - протянул он, отходя к первому же шкафу, - с тобой я что-нибудь потом сделаю... - и для начала решил осмотреться. Заглянул в шкаф и тут же получил по любопытному носу. Точнее, не по носу, а по ладони. Тоже любопытной, да. - Ай-яй! Больно! За что?.. - не понял происходящего, но сразу сообразил, что тут нечто магическое и недружелюбное, - ладно-ладно, понял! Не лезу! - тут же отошел от шкафа и в другой заглядывать уже даже не хотелось. Однако один из находящихся тут шкафов (который был заперт, на минуточку) все-таки заставил напрячься и резко к нему обернуться.
Руня смотрел на него очень пристально и с большим подозрением. Ему не нравилось то, что он ощущал. Как будто там кто-то прятался. Или что-то. Но почему заперто снаружи?! Или это что-то там заперли? На всякий случай сделал пару шагов назад, не сводя глаз со шкафа, после чего решил применить дух света, чтобы попытаться оценить наверняка, что там такое таится и насколько оно темное. А в том, что там именно темное, Ролан почти не сомневался. В такой дыре он не ожидал увидеть пушистого розового зайца. А после простенькой проверки заклинанием начал создавать в ладони сияющее солнце.
- Слышь, ты! Да, ты! А ну выходи оттуда! - требовательно сказал он тому, что пряталось в шкафу. Наружный замок вот почему-то совершенно не смущал. Руня был уверен, что оно способно выйти без посторонней помощи, - обещаю, я не сделаю тебе ничего плохого, если ты не будешь делать глупостей! - пообещал он. Правда, что этот странный блондин может посчитать за глупость - тот еще вопрос. - Не выйдешь сам - будет только хуже, - предупредил он, - я, знаешь ли, сейчас очень и очень не в духе. А когда я не в духе, вокруг обычно все взрывается к белиаровой бабушке, - уточнил Ролан.
Он готов был выждать некоторое время. Но если таинственное существо так и не соизволит выйти, то заготовленное заклинание полетит прямо в шкаф. А затем еще одно, и еще - до тех пор, пока от шкафа труха не останется. Если надо - запустит удержанным, но узнает, что таится в этом шкафу. Вот потому что нечего там сидеть!

0

30

Непонятки шли косяками, и дух света, который до сего момента показывал себя с лучшей стороны, дал ещё более мутный ответ. Аур там было две - одна светлая, почти на уровне света самого Ролана, и одна темноватая. Между собой они перекликались весьма забавным образом, существуя как бы отдельно друг от друга, но при этом находясь в непосредственной близости. Возможно, светлая принадлежала магу - всё же, было такое вот ощущение - в то время как тёмная... Не то предмет, не то какая-то фонящая руна, либо ещё что-то в этом роде. Не увидеть - не узнать, а показывать ни он, ни она не спешила. Однако, заслышав про взрывы и бабушек тёмных богов, изнутри раздался резкий оклик, - не надо, не надо! - после чего дверь немного приоткрылась за счёт деформации замка. Однозначно, магия металла. Потому он и смог запереть себя столь хитрым образом. Только вот сила его дара, похоже, была очень скромной, либо действовал он в страхе и нерешительности.

- А ты точно не будешь делать ничего плохого? - Спросил голос, и ему вторили испуганно блестящие глаза, которые выглядывали из-за створки шкафа. Глубоко вздохнув, неизвестный простонал, - как же можно поверить тому, кто за обещанием не тронуть грозит всё взорвать. Я у тебя куриц не крал, чтобы меня в таком обвинять. И вообще! Кто врывается в чужом дом с такими криками, а!? Министерский поди, из этих самых. Ещё и в щели по горам лазишь, хулюган, - чем больше говорил мужчина - а голос явно выдавал его пол - тем точнее удавалось понять не только его настроение, но и возраст. Похоже что это был уже немолодой мужчина, порядка тридцати-тридцати пяти, и ворчливый как сто чертей и ещё один бес. Однако, за ворчанием всё также угадывалась его опаска, страх, нежелания выходить наружу. Как что-то подсказывало Ролану, дядя боялся не столько его компании, сколько посторонних в принципе, словно бы укрывал что-то запрещённое или сам был под запретом, а потому и прятался. Из-за дверцы, тем временем, выглянул металлический щит - мужчина явно старался укрыться от озвученной в его сторону угрозы, пусть и против магии Фланджера это было как бумажкой от тяжелой булавы спасаться.

Тем временем, пёрышко всё возмущённее подергивалось в кармане, как бы уже не намекая, а прямо говоря - вот он, ради чего ты тут оказался, так что не кричи и не перечь, а пойди и обеспечь. Что сама не знаю, естественно. Связь со светом, с верой в интуицию и верность её подсказок, говорила лишь о том, что необходимость оказаться здесь действительно была связана с пером, этим мужчиной и некими событиями, которые как-то повлияли на связь этих двух. Однако, если выбирать между Роланом и ворчуном, само перышко всё же предпочитало аристократа. Возможно, у него было чище в карманах, либо же остаточный запах сладкого подвала так манил обретённую подвеску.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Северный роковой Хребет. Лагерь гильдии "Призрачный шаг"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно