FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Большая развилка

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/695257.jpg

Большая развилка – один из ключевых путей, ведущих в Город Рун. Основная дорога ведет из столицы к Алмазным копям. Две других – к старым штольням и фермерским плантациям. Дороги снабжены специальными путями, чтобы можно было без лишних проблем провозить не только обычные тележки, но и груженые ресурсами вагонетки. Лишь две тропы, ведущие от перекрестка, не оборудованы такими путями. Одна из них ведет в небольшую пещеру, где протекает чистый подземный ручей. А вторая – к пещере одинокого Чудного гнома, занимающегося производством всевозможной выпивки. По основной дороге ближе к Городу Рун, чуть поодаль от перекрестка, расположен единственный в округе трактир «На перепутье». За умеренную цену тут всегда можно вкусно поесть и переночевать. Условия здесь вполне сносные, а еще здесь продаются уникальные алкогольные напитки, которые, порой, и в столице-то не найти. Правда, и цена на них соответствующая.

Внутренние локации:

1. Трактир "На перепутье"

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/971512.jpg

Небольшой двухэтажный трактир принадлежит небольшой семье гномов и расположен в очень удачном месте. Дорога часто используется гномами, которые направляются в столицу или, наоборот, идут куда-то из нее. Поблизости нет никаких поселений, а до Города Рун почти день пути. Путникам попросту больше негде остановиться на ночлег и перекусить, а потому заведение пользуется неплохим спросом. Впрочем, хозяева не злоупотребляют и не накручивают цены за еду и проживание. Готовят здесь, кстати, вкусно. В основном в меню представлены грибные блюда, что неудивительно. А еще здесь подают довольно обширный ассортимент различной выпивки.

2. Пещера Чудного гнома.
К этой пещере ведет одна из двух тропок, плохо оборудованных для провоза тележек и уж тем более вагонеток. Здесь обосновался одинокий гном по имени Шпунер. Гном довольно странный и напрочь отказывается жить в общих селениях. Здесь у него есть все необходимое для проживания, и он занимается любимым делом – производством особенного алкоголя. Правда, мало кто знает, что именно он с ним делает. Однако среди ценителей отменной выпивки ходят слухи, что у Шпунера можно найти то, чего не встретишь ни в одной таверне. Даже хозяин трактира «На перепутье», который является главным покупателем Шпунера, не осведомлен обо всех сортах, что выводит Чудной гном.
3. Малый ручей.
Вторая тропа ведет в небольшой закуток-пещеру, где протекает подземный ручей. Пещера совсем маленькая, и протяженность ручья небольшая. Видимая его часть, по крайней мере. Однако, он достаточно глубокий. При желании здесь можно ополоснуться. Или просто набрать в дорогу свежей и чистой воды.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-08-20 05:33:53)

0

2

>>> Алмазные Копи.

На Большой развилке Феррус оказался лишь поздним вечером. Уже изрядно подуставший со своей-то ношей, он, наконец, оказался на перепутье, и впереди уже должен был показаться знакомый трактир. Однако Феррус столкнулся с совершенно непредвиденной проблемой. Главная дорога, ведущая в столицу, была заблокирована. Путь должен был пролегать через высокий арочный свод, а за ним как раз, буквально в десяти минутах ходьбы, располагался и трактир, как он помнил. Но сейчас проход был обрушен. Гном подошел чуть ближе, оценивая масштаб бедствия. Много камней. Больших и малых. Завалено знатно, без магов земли или толковой команды не пробиться. Видимо, обвал произошел совсем недавно, и из столицы еще не успели прислать рабочих. Наверное, можно было пойти в обход, есть ведь еще два пути. Но, к сожалению, одним из них Феррус никогда не пользовался, а потому не знал, куда он ведет. А второй должен был вести в старые штольни. Возможно, через них, в обход, тоже удастся добраться до столицы.
Вспомнив про просьбу Гравура, Феррус обратил внимание на две неприметные тропки. Смотритель сказал, что пещера Шпунера должна быть совсем рядом, и туда ведет правая тропа. Вот только обе тропы располагались с правой стороны, но чуть дальше расходились в разных направлениях. Но самое неприятное - тут не было нормальной дороги, чтобы везти телегу. Придется попотеть.
Феррус уже хотел было отправиться на поиски этого Чудного гнома, когда неожиданно услышал подозрительный шорох. Звук исходил со стороны обвала и больше всего было похоже на какое-то копошение или шебуршание, будто крот яму роет. И сопровождался этот звук каким-то приглушенным кряхтеньем. После стычки в Алмазных копях, Феррус бы не удивился, если из-под камней выползет крысолюд.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-05-02 19:09:12)

0

3

Алмазные Копи>>>
С тележкой Феррус подъехал к груде камней.
«Вот всегда так. Только возвращаюсь обратно, то грузовой лифт занят, а боковой тоннель забит газом. Либо вот это»— смотря на кучу камней думал гном.  Осмотрев получше он решил не ждать, когда её разберут, а пойти к Шпунеру, но и тут его поджидала засада. Как оказалось, справа была не одна, а две дороги.
«Ну и какую дорогу выбрать? Может монетку бросить.»
Феррус только хотел достать один серебренный дорен, как услышал звуки. Убрав дорен обратно в кошель, он плавно покатил тележку к обвалу. К тому месту, где были слышны звуки копошения. Положив свой клевец, так чтобы его в случаи чего быстро взять и начать атаковать, гном подбирался по ближе к источнику звука.
— Кто там?
Держа руку на клевце, Феррус готовился столкнутся с кем-то опасным из-за завала.

Отредактировано Феррус (2018-06-17 16:36:41)

0

4

Наличие двух тропинок определенно радости на доставляло. В конце концов, свернешь не туда - потеряешь время. А в том, что передвижение по такой некачественной дороге в довесок с телегой - то еще удовольствие, Феррус даже не сомневался. Но выбирать как-то надо было, и Феррус уже готов был испытать свою удачу, но его внимание все-таки привлекли подозрительные звуки со стороны обвала. Решив проверить странные звуки, что доносились откуда-то из-под камней, Феррус подобрался ближе и, готовый в любой момент сражаться, задал короткий вопрос.
- Я! Я тут застрял! - ответили ему, - а там кто? - задали Феррусу встречный вопрос. Голос был низкий, мужской.
Что ж, это определенно не крысолюд. По крайней мере, эти существа общаются иначе, если вообще способны на нормальную речь. Тут один из камней среднего размера слегка зашевелился, а потом отвалился от общей массы и откатился чуть в сторону. Через небольшую дыру просунулась рука и призывно пошевелила пальцами. Рука определенно принадлежала гному. Кому-то не повезло оказаться около арки во время обвала. Чудо, что вообще жив остался. Хотя, может не такое уж и чудо - Феррус же не видел, каким образом тут все произошло. Мало ли, кого там завалило? Судя по вполне бодрому голосу, оказавшийся в беде гном не так уж сильно по этому поводу переживал. Да и помощи в общем-то не просил. Вполне вероятно, что был способен выбраться оттуда самостоятельно.

0

5

—Я Гном. Меня зовут Феррус. Ты там как в порядке? Помощь не нужна?
Ему скорее всего будет нужна помощь, поэтому Феррус начал искать чем бы расковырять. Прикидывая размеры обвала, а также окружающее пространство, на предмет того что может пригодиться.
Пока он будет разгребать завал, то пообщается с гномом по душам, но всё равно будет следить за тележкой, а то мало ли вокруг шатается личностей. Могут ведь и утащить тележку с добром.
Первым делом надо узнать кто он такой и как попал под завал, а затем узнать не сломал ли он себе что-либо. Затем используя свои инженерные способности попробовать укрепить подручными средствами завал возле застрявшего гнома. После всего этого сделать через который он сможет выбраться если он ничего себе не сломал и ничего не придавило камнями. Если всё же придавило, то продолжать разбирать завал и ставить опоры чтобы не усугубить положение, а затем используя клевец попробовать освободить конечность.
Если же завал убрать не получиться, то спросить его знает ли он Шпунера и как добраться до него. Если же он не знает, то сказать, что он сейчас уйдёт чтобы привести помощь.
Но будет не удивительно, если под завалом будет сам Шпунер, то Феррус всеми силами будет доставать его из-под завала, чтобы отдать шкатулку, которую передал Гравур.

0

6

- Да понятно, что гном! Тут больше никого не бывает, - раздалось из "дырки", а затем послышалось новое копошение, - Пиводелом меня кличут, - донеслось из-под завала.
Не успел Феррус сделать и пары шагов, как из-под камней, где виднелась рука, вырвалась крепкая извивающаяся лоза, расшвыривая среднего размера камни и освобождая небольшой проход. Один камень даже чуть не угодил в самого Ферруса. Из появившегося лаза показалась седая ушастая голова, и оттуда начал выбираться уже немолодой гном. Присмотревшись, Феррус также мог увидеть, что в глубине образовавшейся расщелины просматривались крепкие корни. Похоже, что этот гном колдун, и во время обвала смог себя защитить от камнепада, а сейчас вот еще и выбрался без посторонней помощи. Выглядел гном довольно занятно: маленький, довольно щуплый для гнома. С длинной седой бородой и довольно редкими, но длинными волосами на макушке. Особенно выделялись на его лице большие уши и разного размера глаза. Один из них был несколько выпуклым, отчего казалось, что Пиводел смотрит как-то недобро.
Гном кинул быстрый взгляд на Ферруса, но ничего не сказал, а затем сделал быстрый жест, отменяя свое заклинание. Однако, как только лоза начала исчезать, некоторые камни с вершины обвала вдруг начали скатываться вниз, и новоявленный гном едва успел отскочить, чтобы вновь не оказаться засыпанным. Правда, споткнулся, и один камень все же придавил ему ногу, а вместе с тем еще и сломал напополам посох гнома. Странный, надо сказать, посох: он больше походил на руку какого-нибудь ожившего дерева.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
- Ай-й-й, больно, - застонал Пиводел, тщетно пытаясь вытащить ногу из-под камня, а потом увидел свой поломанный посох, - ой, горе-то какое! Столько лет мне службу верную служил!
Гном, казалось, вообще забыл, что совсем рядом стоит Феррус, который буквально вот только что предлагал свою помощь. Камень был не таким уж и большим для Ферруса - с его силой вполне можно было отодвинуть без особых проблем. Но Пиводела сейчас больше волновал так горячо любимый им посох.

0

7

То, что пошло дальше, чуть не порвало шаблон Феррус. Только он хотел подойти к завалу, как оттуда вырвалась лоза и раскидала камни. Только успевай уклоняться от камней что летят в него. Когда поток камней закончился из камней вырвался пучеглазый гном. Встретившись глазами, что-то подсказывало Феррусу, что возможно этот гном знает где искать Шпунера. Пока он думал, пучеглазый взмахнул и лоза что сдерживала камни рассеялась и те без опоры полетели вниз.
«Кто ж так делает-то? Сначала надо отойти, а лишь потом прекращать заклинание»
Феррус хоть и не был магом, но обучение на корпусе магов, позволило ему знать некоторые основы магии, а так же работа в шахтах с прокладчиками .
Как и ожидалось. Один из камней придавил ногу пучеглазого и сломал ему посох. Следующие слова гнома заставили Ферруса вспомнить о шлеме.
«Я понимаю твою боль»
Феррус подбежал к нему и оценив свои силы, а так же массу камня, он схватил его так чтобы не усугубить положение и не повредить ногу ещё больше. Когда камень будет убран, то Феррус поможет ему добраться до его дома.

Отредактировано Феррус (2018-05-08 02:10:06)

0

8

Феррусу не составило никакого труда поднять камень так, чтобы старый гном смог вытащить из-под него ногу и подняться. Перелома, кончено, не было, но гном все равно болезненно пыхтел, когда пытался наступить на ушибленную ногу. Он сотворил новое заклинание, как понял Феррус, какое-то целительное. Насколько сильный эффект оценить было сложно, но, по крайней мере, Пиводел больше не стонал. Разве что прихрамывал немного. Разумеется, в таком состоянии ему было бы не так просто добраться до дома, тем более со сломанным посохом-то. Так что предложение Ферруса проводить до дома оказалось весьма кстати.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Пиводел: Спасибо! - недоверчиво пробормотал гном, - но денег у меня нет, если что! - сразу предупредил он. Вероятно, посчитал, что Феррус решил помочь не бесплатно, - я тут недалеко живу. Вон там, - указал он на тропинки, среди которых Феррус совсем недавно выбирал свой путь, - пойдем, ежели не шутишь. Только ступай аккуратно! Не раздави... ИХ! - последняя фраза была сказана каким-то зловещим шепотом. - Нам направо, - сообщил он и... прихрамывая, направился к левой тропе.
Посмотрев по сторонам, Феррус не обнаружил этих таинственных "их", и кого имел ввиду старый колдун - непонятно. Путь до дома Пиводела действительно не занял много времени. Буквально минут десять. И за это время Феррус не услышал ничего путного. Старый гном без конца бубнил что-то себе под нос, сетовал на сломанный посох и время от времени шикал, чтобы Феррус шел аккуратнее и не наступал на "них". Наконец, последний поворот - и впереди уже показался дом Пиводела.

Собственно, это был тупик. Прямо в стене пещеры виднелась массивная деревянная дверь, к которой уже спешил по тропинке гном. По обеим сторонам от тропы росли довольно большие грибы, не очень похожие на те, что обычно собирают на фермах, а потому неизвестно - съедобные или нет. Также Феррус заметил, что здесь даже есть некоторые растения. Впрочем, это не удивляло, если учесть, что на развилке Железноликий видел именно магию природы.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Пиводел: Благодарю, - произнес старик, - денег у меня, как я сказал, нет. Но могу... э... *Чавк*, - причмокнул старик, раздумывая, - выпивкой угостить. Будешь? - поинтересовался он и начал рыться в карманах в поисках ключа.

вопрос

Феррус планирует искать Сторина и, соответственно, вернуться в Алмазные копи, или в посте таки опечатка?)

0

9

Феррус посмотрел на дорогу, по которой они шли и прикинул что возможно Пиводел это и есть Шпунер. В пользу этого говорило то что они оба жили справа от дороги, а также Феррус не знал, как выглядит Шпунер. Гравур никак его не обрисовал, а Феррус и не спросил, но сейчас не время задавать вопросы.
Ферруса сильно напрягало, то что гном постоянно просил не наступать на них. Рассуждая что Пиводел маг природы, то скорее всего наступать нельзя было на всяких жуков, мелких зверей, а также траву и грибы. Везя тележку, так чтобы не наступить или не раздавить их, Феррус изворачивался как мог.
Вскоре они прибыли и в копилку теории что Пиводел и Шпунер это один гном, добавился ещё один факт. Они оба жили в пещерах, хотя мало ли гномов что живут в пещерах.
Услышав предложение  Пиводела выпить Феррус ответил.
— Прости Пиводел, но у меня важное поручение и сейчас нужен трезвый разум.
Решив что гном может почувствует себя должником, предложил ему помочь в другом поручение.
— Но у меня есть ещё одно дело в этих местах, с которым меня посла смотритель Алмазных копий Гравур. Ты не знаешь где тут проживает гном по имени Шпунер?

Ответ

Извиняюсь что вчера не была поста. Мне было не хорошо и поэтому пост я не написал, но сейчас я буду продолжать отписывать, как и раньше.
По поводу вопроса :
А: Феррус планирует искать Сторина и, соответственно, вернуться в Алмазные копи, или в посте таки опечатка?)
О: Не понял о какой опечатке речь, но если не знаешь дорогу, то лучше спросить у местных. Так Феррус обычно и поступает. Найду Шпунера, отдам шкатулку, Узнаю путь в обход или дождусь когда завал разберут(но это яы решу уже по сюжету), а дальше в Коллегию.
Извиняюсь просто недавно был срыв и всё вылетело из головы. Прошу прощения.

Надеюсь сюжет не будет как в песни КиШ — Лесник )

Отредактировано Феррус (2018-05-08 14:27:27)

0

10

http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Пиводел: А? Это какие у тебя дела посреди ночи, да в нашей дыре могут быть? Что за гном такой, отказывающийся пропустить стаканчик-другой в конце трудового дня? - засомневался старик, ковыряясь ключом в замке, - в этих местах у тебя дела разве что в трактире могут быть! Да только путь туда завален - ты сам видел. В обход разве что идти, но это ж сутки ковылять. А с твоей телегой и того дольше - до Города рун и то быстрее дошкондыбаешь, - беззлобно пояснил Пиводел, но вот когда услышал другой вопрос...
Странный дед вдруг заозирался по сторонам, будто их могли подслушивать. Но тут определенно никого не было, разве что таинственные "они", но Феррус был почти уверен, что это какие-нибудь насекомые или грибы, возможно. Гном довольно шустро для прихрамывающего подскочил поближе к Феррусу и зашептал:
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Пиводел: Ш-ш-ш-ш! - уставился он на Ферруса выпученным глазом. - Гравур уважаемый гном! Еще не хватало, чтобы кто-нибудь его со мной связал. Шпунер - это мое имя. Настоящее! - гордо сказал он, как будто собственное имя - это какое-то чудо. - Но помнят его немногие. И один из них Гравур, мой старый друг! Обычно все меня кличут Пиводелом! Ну... как все? Те, кто тут бывает иногда! - разъяснил старик, а потом неожиданно быстро отскочил от Ферруса и, шустро спрятавшись за дверью своей пещеры, высунул лишь седую бородатую голову: - а ты сам кто такой будешь? На Лордов поди работаешь? - с невероятной подозрительностью спросил Шпунер: - если Гравур тебя послал, то я-то тебе зачем, чтобы тоже куда-нибудь послать? Или ты... из этих? - задал странный вопрос Шпунер и таинственно повел бровями, - что бы там не произошло, я тут совершенно не причем! Я мирный Пиводел! Я не виноват! Я ничего плохого не делал, вот! - заключил старый колдун, но прятаться в доме не спешил, а все еще крайне недоверчиво смотрел на Ферруса.

нрпг

Так, с именами мы разобрались, так что оставляю пост. Просьба перечитать посты № 7 и № 9 и исправить там все упоминания Сторина, чтобы не было путаницы.

А сюжет уже от решений и поступков Ферруса зависит х) Но как в песне КиШ точно не будет, хотя бы потому, что у нас нет оборотней х)

0

11

Увидев реакцию Шпунера, Феррус перестал темнить. Поставив себя на место старика, он прикинул.
«Ходят тут гномы в стальных масках. По тропам с “важными” поручением, а на самом деле грабят стариков, одиноких путников, а также женщин и детей. Лучше правду сказать»
— Я не работаю на лордов. У меня свои дела были в Алмазных копиях и так получилось, что нам попалось кое-что странное и меня отправили, в тайне от лордов в Город Рун. А Гравур предложил по пути передать тебе посылку. Подожди только одну секунду.
Отойдя к тележке, он достал коробочку Гравура, которая лежала рядом с упаковочным ящиком. Обернувшись он протянул коробочку.
— Вот. Одна коробочка. Можешь забрать, мне чужого не надо. Если бы не эта тележка я бы пошёл через старые штольни, но не уверен, что смогу пройти до конца с этой тележкой. Видимо придётся в обход идти. Если я ничем больше не могу быть полезен, то я пойду.
Феррус подошёл к тележки и остановился немного. Вспоминая все нормальные дороги и окольные пути, а также ходы через всякие штольни. Феррус постукивая пальцами по бортику тележки сконцентрировался на постройке оптимального маршрута в Мал’Ферос.

Отредактировано Феррус (2018-05-08 15:20:00)

0

12

Шпунер недоверчиво слушал Ферруса, кося из-за двери выпуклым глазом. Причмокивал и, кажется, даже что-то бормотал себе под нос. Чуть более оживленным он стал, когда услышал про посылку от Гравура. Он все-таки осторожно выполз из своего укрытия, когда Феррус отправился к телеге и терпеливо ожидал коробочку. Получив посылку, быстро вскрыл и заглянул внутрь. Судя по заметно расслабившемуся лицу, Шпунер пришел в хорошее расположение духа и смотрел на Ферруса уже совсем по-другому, без опасения и недоверия.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: В город Рун…  - задумчиво протянул гном, - ну, основная дорога завалена, ее если и разгребут, то не раньше завтрашнего утра, а то и до обеда провозятся. Через ферму можно, но там гномка вредная, да и говорят, что неспокойно на той дороге нынче. Через штольни, по левой дороге, чуть дольше до города Рун, но зато безопаснее. Хотя дорога там старая, с телегой возиться придется. Вообще… - Шпунер почесал бороду, - можешь остаться на ночь у меня, раз уж ты от Гравура пришел и на лордов не работаешь. А там, глядишь, утром и завал разберут. Или у тебя прямо срочное дело в столице?
Предложение старика было одновременно и заманчивым, и подозрительным. С одной стороны – действительно нужно было где-то отдохнуть. Весь день на ногах, да после боя, да еще и путь со злосчастной тележкой! А с другой – чем быстрее получится добраться до столицы, тем лучше. Да и гном этот странный какой-то, кто знает, чем он там занимается в своей берлоге?

0

13

Раздумывая о том какие пути у него есть. Феррус внимательно слушал Шпунера.
«Через ферму быстро, но рискованно. Через штольни долго, куча сложностей с тележкой, но безопасно. Можно ещё и остаться как говорил Гравур.»
Феррус решил принять предложение Шпунера.
«Если ему доверяет Гравур, то и я ему могу доверять. К тому же уже темнеет, а топать всю ночь по окольным путям не лучший вариант. А также кто знает, что меня ждёт по пути. Лучше ночь переждать в тепле и относительной безопасности.»
Подумал Феррус и, развернув тележку, подъехал чуть ближе к двери.
— Утро вечера мудренее. Тем более если я остаюсь, то можно и пропустить стаканчик? Ведь не зря же тебя кличут Пиводелом. Только надо пристроить тележку в безопасное место. Ещё украдут не дай бог.

0

14

http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Гномы чужого не берут! Да и тут никто не ходит, кому нужна твоя телега? - проговорил колдун, - но если тебе так будет спокойнее... - вышел из-за двери, - отволоки сюда, - указал на место около стены пещеры; а когда Феррус закончил, сделал несколько витиеватых жестов, и телегу покрыло внушительным куполом из корней, полностью скрывая ее от посторонних глаз, - уж не знаю, что там у тебя такого ценного, - сказал Шпунер, - но теперь до твоей телеги никто не доберется. Если тут вообще кто-то появится и уж тем более додумается искать что-то в этих корнях, - с этими словами гном пошел обратно в дом, приглашая за собой Ферруса. Войдя следом за стариком, Железноликий увидел довольно большую комнату, а из нее еще один проход куда-то вглубь пещеры.

Феррус сразу заметил, что основное помещение служит одновременно и гостиной и кухней. В противоположном конце комнаты был очаг, а всю левую сторону занимали шкафчики и полки, стол со всякой утварью. В правой же части, наоборот, было довольно просторно, наблюдался лишь обеденный стол да несколько стульев около него. В разных углах виднелись бочки, вероятно, наполненные выпивкой. В правом же проходе угадывались некоторые предметы мебели, но полностью вторую комнату видно не было. Скорее всего там спальня или что-то в этом роде.
Предложив Феррусу занять место за столом, старик поставил полученную коробочку на один из столиков и засуетился около очага. Совсем скоро на столе появилась тарелка с хлебом, кружки, несколько бутылок с какой-то наливкой, а в довершение Шпунер поставил перед Феррусом тарелку с едой. И себе положил, конечно же. На вид выглядело не слишком привлекательно, но аромат от блюда исходил приятный. Похоже на грибное рагу.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Угощайся, - кивнул гном и потянулся к одной из бутылок. Открыл, щедро наливая полные кружки, - а это одна из интереснейших настоек, - пояснил он, - я ее даже в "На перепутье" не продаю. Только для себя варю и для некоторых уважаемых гномов, вроде Гравура, - Феррус однозначно понятия не имел, кого Шпунер мог считать уважаемым гномом, но определенно не Лордов. Впрочем, надо отдать Пиводелу должное - настойка оказалась на редкость качественной и довольно крепкой. Сложно было сказать, что там присутствует помимо стандартных ингредиентов, но явственно ощущались нотки каких-то пряностей. - Как там Гравур? - поинтересовался Шпунер, - давно его не видел. Чего он сам-то не зашел? - кивнул старик на привезенную Феррусом коробку, - случилось чего? Он здоров хоть?

0

15

Присев за стол и выпив, Феррус начал говорить.
— Гравур до сих пор смотритель. Правда в последний раз как я его видел весь чихал и сопли из носа текли, но мы же гномы крепкий народ. Да и лечиться он крепкой настойкой из бочки. Он бы, наверное, и сам бы к тебе пришёл, но у нас там вышло небольшое происшествие. — Осмотревшись по сторонам для вида он продолжил — Раз ты друг Гравура, то расскажу вкратце. Как обычно в шахтах собирается куча монстров и туда отправляют отряд воинов или наёмников. В этот раз ребята из Копий решили сами сразиться с крысолюдами. Собрался отряд, куча гномов кто в чём попало, ну это по моим меркам кузнеца, и пошли гнать крыс. Я, Ганемус и Пегли и ещё несколько гномов собрались чтобы собрать крыс и погнать их на уже построенную оборону Гравуром и его отрядом. Но тут и самое странное — отпив из стакана Феррус продолжил — мы столкнулись со странными крысолюдами. Все они черные, сильные и самое удивительное… — сделав небольшую паузу, он продолжил — Абсолютно одинаковые.  Они бесстрашно ныряли в огненные стены, да и бесстрашно воевали одни против троих гномов и больше. Мы парочку поймали, да один из них взял и взорвался прямо у меня перед лицом.
Феррус развернулся к сумке и показал погнутый шлем.
— Вот смотри. Они с такой силой бьют что гномью сталь сминают, а на это — показав следы царапин на груди своего латного доспеха, Феррус — Чистая гномья сталь. Сам ковал. На ней пять рун прочности, а ему хоть бы хны. Как по дереву когтями прошёл. Что-то я отошёл от темы. — Допив содержимое стакана, Феррус решил и рассказ закончить — В общем останки того что взорвался мы решили отправить в Город рун, но ты же понимаешь, что это могут быть проделки Лордов, чтобы забрать себе Алмазные Копии, поставить своих и прятать часть добываемых ресурсов себе в карман, а нас честных гномов выгнать. Вот поэтому меня и послали по дороге тайно. Ну а остальную часть ты знаешь.
Вспомнив про железный ящик Феррус вспомнил и про одного мерзкого монстра что может и найти ящик.
— Шпунер, а тут случайно Ржавники не водятся? Ящик то металлический, а эти твари ой как любят наш гномий металл жрать что спокойно его под всеми ветками достанут.

Если Ржавники водятся, то надо быстрее ящик в дом занести, а если не водятся, то продолжить пить, но всё равно быть на стороже.

0

16

http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: О, Хахрам, какой кошмар. Спасу нет от крысолюдов этих! - посетовал гном, - в последнее время они осмелели сильно, скажу я тебе. Вон у нас, штольни старые, - неопределенно мотнул головой колдун, - там, говорят, тоже без конца крысолюдов видно. Но про черных твоих впервые слышу. Коль они взрываются - не живые явно, - сделал очевидный вывод Шпунер, - кто-то нарочно их изготавливает. Того и гляди до столицы доберутся, твари проклятые. Но знаешь, я бы не стал подозревать Лордов, будь они неладны. Хоть и не люблю я их, да такими методами никто из них не стал бы действовать. Разве что Талин, - вдруг задумчиво протянул Пиводел, - слухи до меня доходили, что в немилость он у короля впал в последнее время. Но даже так! Чтобы с крысолюдами якшаться, да големов им подобных создавать... нет, что-то тут не так, - в задумчивости нахмурился Пиводел и замолчал, прикладываясь к кружке с настойкой. - Ржавники? - рассеянно произнес он на вопрос Ферруса, - нет, они тут не водятся, можешь не бояться. У меня тут, хех, вообще живность не водится. Ты ж видел грибы воле дома? Это не простые грибы - всю гадость отсюда отпугивают. В безопасности твой ящик, не беспокойся, - подмигнул Шпунер. - А ну-ка, пойдем, покажу кое-чего, - подмигнул старик и пошел во вторую комнату.
Проследовав за ним, Феррус увидел небольшую спальню с минимумом мебели. Почему-то три кровати было. И это радовало, безусловно. Спать придется явно не на полу. Но Шпунер в комнате не задерживался, а нажал на какой-то скрытый рычажок, и часть стены в конце комнаты отъехала в сторону. Войдя внутрь вслед за гномом, Феррус неожиданно обнаружил довольно большую комнату, заполненную всевозможными горшками с растениями. Сразу у входа взгляд зацепился за стол с кучей грибов и каким-то оборудованием.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Тут я всякие травки да грибочки вывожу, - с гордостью сказал гном, - многие из этих растений потом сырьем для настоек становятся. Да таких, что сам король бы душу бесам продал, лишь бы попробовать, - усмехнулся Шпунер. - Но растения я тут выращиваю не только для алкоголя. У них множество и других свойств. К примеру... - колдун взял со стола два разных гриба, - ты видел похожие у входа в дом. Вот этот, - он потряс грибом с красной шляпкой и пупырышками, - на пару сотен метров вокруг все от ржавников бережет. А порошок из вот этого гриба, - повертел он в руках другой, - от пещерных слизней хорошо помогает. Они этот порошок пожирают и дохнут. Гномка с грибной фермы частенько у меня закупает такие, чтобы свои рассады сберечь.

0

17

Увидев, как стена отъехала в сторону, Феррус сказал.
— Ты сам это сделал или кто помог? Я это не про грибы, а про механизм который отодвигает стену.
Не дожидаясь ответа, Феррус разглядывал оборудование, в грибах и травах он понимал мало. В основном только из алхимии и то не всё.
— А с этими грибами от ржавников есть какие-то проблемы.? Трудно выращивать или прихотливые очень? Просто можно же было бы рассадить их по всей шахте для отпугивания. А другие грибы можно использовать точно также использовать, как и грибы от ржавников.
Пока он слушал ответы, то пытался понят что за оборужование использует Шпунер для выращивания. Феррус не был садоводом или фермером, но увлекался любыми механизмами, да и возможно ему придётся рано или поздно создать что-то подобное, а иметь хотя бы визуальное представление о вещи немного помогало при создании. Возможно в самом оборудование есть недостатки и немного алкоголя и рук гномьего инженера поможет её исправить?

0

18

http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Нет, не сам, что ты, - замахал руками старик, - я ничего не понимаю во всех этих механизмах. Брат у меня инженер! В столицу перебрался. Давно уже. А это комната раньше его была, это он стену отъезжающую сделал, - пояснил маг. Принцип работы стены был довольно простым. С обеих сторон находился рычаг. Если опустить вниз - стена отъезжает в сторону. Вернее "входит" внутрь фундаментальной стены пещеры. Потому и рассмотреть весь механизм не было возможности - он был сокрыт где-то внутри стены. Однако, Феррус легко мог сделать предположение, что ничего сложного в ней нет. Обычный набор пружин, шестеренок, поршней, а активация рычагов как раз приводит весь механизм к действию. - Он как съехал, я как раз это помещение использовал для своих растений. Иногда брат меня навещает, всякие штуки делает. Вон, видишь, - указал он под потолок на систему зеркал, что помогала освещать помещение. Эта система тоже Феррусу была знакома, она вообще повсеместно использовалась гномами, - или вот это, - ткнул он на несколько деревянных "каруселек", что время от времени делали четверть оборота, поливая маленькой порцией воды аккуратные грядки с растениями, - полезная штука, - сказал гном, - там у меня особые растения, которые нуждаются в частой поливке. Вообще выращивать растения в пещерах, глубоко под землей - очень сложно, тут же нет для этого никаких условий, - признался Шпунер, - не будь у меня способностей к магии, я бы не смог вывести все эти растения. Да и большинство грибов тоже. Потому и с грибами от ржавников проблема, - вздохнул гном, - не растут они у нас, пробовал я давать споры фермерше, не приживаются они в нашей земле. А здесь... - старик обвел теплым взглядом свою "сокровищницу", - я все выращиваю сам. Вручную! Сам сажаю, сам поливаю, сам удобряю. Немного природной магии, немного светлой и вот - пожалуйста, - всплеснул он руками, будто обхватывая свое хозяйство.
Пока гном говорил, Феррус осматривался в попытках найти что-то стоящее внимания. На глаза ничего особо не попадалось. Лейки, тяпки, ящички, горшочки, колбы. Есть алхимический стол, но там ничего интересного не было. Механизм для поливки тоже особого интереса не представлял - все было до безобразия просто. Перекрестные деревянные балки с ведрами, соединенные стальными прутами и оснащенные шестеренками. В нижней части сооружения Феррус заметил торчащую ручку, вероятно, для завода механизма. Скорее всего Шпунеру достаточно делать определенное число оборотов этой ручки, чтобы на нужное время включить поливальную систему. Единственное, что еще интересного заметил Феррус, так это на столе, где лежали сушеные и резаные грибы, какую-то странную штуку.

На каменной подставке возвышалась непонятная металлическая штуковина, больше всего напоминающую рыбу на... шесте? Да, наверное самое подходящее слово. На спине у рыбы были странные изогнутые решетки, под брюхом наблюдалась маленькая гирька неизвестного назначения. В двух местах Феррус обнаружил колеса-вентили. Из глаз и изо рта рыбы торчали какие-то трубки со вставленными туда выпуклыми стеклами. А еще в теле рыбы явно прослеживалось "окошко". Вероятно, пузо у нее может открываться, а внутри можно что-то хранить.

0

19

— Понятно. — Сказал Феррус — а твой брат кем работает если не секрет? Ну если в инженер, то может быть в Коллегии Инженеров?
Слушая ответ Шпунера, Феррус смотрел на непонятную конструкцию, которая расположилась на столе. Подойдя поближе он продолжил рассматривать причудливую то ли рыбу, то ли самовар. После рассказа о том, как тяжело растить под землёй, Железноликий рассказал о своём опыте с выращиванием растений.
— Растить под землёй растения, это не как на поверхности. Я одно время думал над некоторой системой ухода за растениями. Сделать светильник на Жёлтом Эфире, но так как он достаточно дорогим выходил, а светил на небольшую территорию, то я начал думать, как бы улучшить эффект. Как вариант я собирал Зелёный Эфир чтобы улучшить рост растений, но сам я не занимался всем этим. В этом мне помогает моя будущая невеста. Но с её слов, я понял, что механизм надо ещё дорабатывать и переделывать множество раз этот проект, но рано или поздно мы добьёмся успеха и я опробую это на большой плантации.
Всё время рассказа Феррус не мог оторваться от металлической рыбы.
— Слушай, а что это такое ? Я просто не могу понять точно. Можно посмотреть поближе?

0

20

http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Мастерскую он свою держит в столице, - охотно поведал гном, - что-то чинит, что-то изобретает и продает. Вроде бы и в Коллегии когда-то работал, но забросил. Хотя, вроде бы числится еще среди ее инженеров. Или нет? - Пиводел призадумался, - не помню я, честно говоря, мы редко видимся. Мне лень в столицу таскаться, староват я уже. А ему вечно некогда, дел невпроворот, - было заметно, что старику не особо интересна работа брата. Он был далек от всех этих механизмов и изобретательства. Его удел - магия и цветочки. Так что откровение Ферруса без внимания не осталось: - О, это ты неплохо придумал. Но далеко не все растения можно вырастить при помощи цветного эфира. Они ведь живые, и особо прихотливым все-таки нужен настоящий солнечный свет. Заключенный в кристаллы эфир такого не даст. Даже с помощью специализированных заклинаний, которые я использую в работе, нельзя создать настоящий солнечный свет. Крайне схожую имитацию - да, но это все равно немного не то. Некоторым растениям этого мало. Но если твоя невеста не планирует выращивать что-то чересчур экзотическое, то когда-нибудь ты добьешься успеха и, возможно, сможешь помочь ей вырастить целую плантацию! - рассуждал старик, а затем мечтательно добавил: - эх, будь я моложе, я б может и вообще на поверхность переехал... - Шпунер подошел к одному из столов, где стояли горшочки с саженцами, и начал там что-то колдовать. За привычным делом выслушал вопрос Ферруса относительно механизма. - Ой, а я и не знаю, что это такое, - сообщил гном, не отрываясь от своего дела, - брат привез. Сказал, что подарок. Не знаю, как оно работает, но там в пузе есть окошко. Если колесо покрутить - открывается. А рыба внутри полая, и я ее как шкатулку использую в общем. У меня там порошки хранятся. Можешь глянуть, если интересно, - пожал он плечами.
При более внимательном осмотре, покрутив колесо, Феррус действительно обнаружил внутри рыбы что-то вроде "кармашка", внутри которого лежали туго завязанные мешочки. Внутри металл был гладкий на ощупь. Никаких лишних деталей. Второе колесо, если его покрутить, удлиняло шест, на котором держалась вся конструкция. А еще при удлинении шеста решетки на макушке рыбы вращались вокруг своей оси. Зачем висела на цепочке гирька так и не понятно. При попытке ее подергать ничего не происходило, даже цепь не выдвигалась. Зато можно было хвост повернуть в горизонтальное положение, и тогда рот рыбы открывался шире, и из него чуть выдвигалась трубка с выпуклым стеклом.

0

21

После некоторых махинаций с рыбой. Феррус немного осенило.
— А можно вытащить порошки из этой рыбины? Просто я думаю твой брат тебе фонарь или что-то подобное мог отправить. Хотя надо смотреть, но вот если тут пошевелить — шевеля хвост — то у неё выходит трубка с выпуклым стеклом. Можем проверить если хочешь, надо только вытащить их и внутрь засунуть заклинание магии света, но это как вариант. Только вот мне не понятно зачем нужна эта цепь. Если ещё понятно, что дверка открывается для того чтобы заменить внутри источник света, а второе колесо для регуляции высоты.
Повернув рыбу в сторону, он продолжил осматривать механизм, на предмет возможностей, которые не заметил.
— Я вот тоже с братом не общаюсь, но это скорее от нашей ненависти к друг другу. — задумавшись о брате, Феррус предложил Шпунеру следующее — Если вам так и не получается встретится с братом, то давай я всё равно по пути буду в Городе Рун, то могу и ему посылку передать? Тем более я так могу отплатить за ночлег, да и поговорить с другими инженерами мне не так часто и приходиться.

0

22

http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Засунуть внутрь заклинание? - тихо рассмеялся маг, - придумаешь тоже. Заклинания - это тебе не предмет, который можно вот просто взять и куда-то положить, - пояснил старик, - но если и правда поймешь, что это за штука такая, буду очень рад. Если хочешь, можешь вытащить мешочки. Только аккуратно, не рассыпь ничего! - охотно разрешил Шпунер, - можешь делать с этой штуковиной, что угодно, хуже все равно не будет. Я ведь ее как шкатулку использую. А ежели она для чего другого предназначена, так я об этом все равно не знаю, - пожал он плечами, - развлекайся, я сейчас вернусь.
С этими словами гном вышел из комнаты, ненадолго оставляя Ферруса одного. Что ж, было время рассмотреть странный механизм чуть внимательнее. Первым делом Феррус освободил "внутренности" рыбы от маленьких мешочков, аккуратно складывая их рядом на столе. После чего смог лучше рассмотреть "нутро" рыбы. Как оказалось, на самом дне, аккурат под мешочками, притаилась некая металлическая конструкция, больше всего похожая на держатель для эфирного кристалла. А чуть правее, у стенки, Феррус смог нащупать пару шестеренок. Правда, они не вращались. На ощупь казалось, что они проржавели, ну или на них просто пролилось что-то липкое и засохло. На левой стенке удалось нащупать еще одну шестеренку, но эта наоборот вращалась слишком легко и даже, казалось, немного расшатана. Еще раз покрутив всевозможные рычажки снаружи рыбы, Феррус только подтвердил свои догадки относительно всех ее частей. Хвост действительно выдвигал трубки с линзами при повороте, а наружные колеса служили для того, чтобы открывать "дверцу" и регулировать шест. Непонятными оставались лишь вращающиеся решетки на спине рыбы, да гирька, с которой по-прежнему было непонятно, как взаимодействовать. Цепочка, на которой она висела, уходила куда-то внутрь конструкции, но попытки как-то подергать гирьку ни к чему не приводили - она не двигалась.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Ну что, разобрался что к чему? - поинтересовался гном, возвращаясь с металлической коробочкой, которую передал Гравур. Отметил, что Пиводел отнес ее к алхимическому столу и достал из коробки пару колбочек с непонятным содержимым. Быстро их смешал с чем-то еще, добавил какой-то порошок, а затем влил все это в небольшую бутылочку с насадкой-распылителем. Взял эту бутылочку и пошел куда-то вглубь помещения к одной из грядок. - А ты что, посыльным подрабатываешь? - раздался из-за растений голос Шпунера, - мне посылку привез, брату моему завезти хочешь, в коллегию вон везешь, - интересовался он, - но если тебе и правда не сложно будет, то я бы ему передал несколько настоек его любимых, - сказал маг, - ты не подумай, мы с ним хорошо ладим, видимся просто редко. Только когда он погостить ко мне приходит, сам я в столице уже давно не был, чего мне там делать-то?

0

23

Феррус рассмеялся — Да есть у меня проблема с объяснениями. Я имел ввиду, ты можешь сделать Светоч. Ты же владеешь магией света, то можешь создать маленький шарик света что летает и направить вот сюда, но как вариант — Феррус достал один из своих огранённых кристаллов маны — если умеешь их заполнять, то можно его зарядить магией света. А по поводу работы посыльного, то могу сказать так. Я люблю путешествовать и посещать новые места, а также знакомиться с разными гномами, людьми, орками, да и без разницы кто-это главное, что это новое лицо со своей историей и уникальным характером. Ну и ещё это возможность разгрузить других. К примеру, неизвестно, когда ты соберешься в Город рун или брат приедет к тебе, а так вы знаете что с вами обоими всё хорошо и друг друга вы не забываете.
Феррус встал и размял руки.
—Я сейчас за ящиком схожу с инструментами и посмотрю, что там с механизмом внутри фонаря. На нём что липкое застряло и мешает его работе.
Феррус вышел из комнаты и пошёл к ящику с инструментами, которые он оставил в тележке.
«Мне всё равно придётся некоторое время побыть в Городе Рун, а таким образом я смогу меньше видеться с Боргом и Отцом»

0

24

http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Так а зачем я буду засовывать в фонарь светоч, если светоч сам как фонарь? Причем куда более удобный. Не надо в руках держать, да и отправить шарик можно куда угодно, освещая даже самую темную щель, - справедливо возразил гном, - а вот если она от кристаллов маны работает - это уже другое дело, этого добра у меня хватает, - Шпунер вернулся к алхимическому столу и вновь принялся что-то смешивать, пока Феррус говорил о путешествиях. А потом вдруг собрался за ящиком с инструментами, - как ты его брать-то собрался? - тут же попенял Шпунер и, вытерев руки о лежащую на столе тряпочку, поспешил за Железноликим, - сам же просил скрыть телегу от всех, забыл? Через корни-то как пролезешь? - говорил он по пути.
И действительно, телега была настолько плотно оплетена корнями, что пробиться через них можно было разве что с топором. Ну или подкоп сделать. Шпунер прошептал пару слов, и корни немного расплелись, освобождая небольшой проход к телеге и позволяя Феррусу забрать искомый ящик. Также он обратил внимание, что все его добро на месте, и никто не покушался на груз. Похоже, заклинанию Пиводела действительно можно доверять - если кто и рискнет прорубиться через корни, гномы обязательно это услышат. Как только Феррус вытащил свои инструменты, Шпунер снова зарастил корнями проход, и гномы вернулись в дом.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Говоришь, любишь разные знакомства? - продолжил беседу Пиводел, возвращаясь к алхимическому столу, - значит, на поверхности часто бываешь? У нас-то другие народы разве что в столице встречаются. Слушай, а может, когда в очередной раз на поверхности будешь, вспомнишь про старика Шпунера, да привезешь мне семян каких экзотических? Каталийских к примеру. А уж я в долгу не останусь, - вдруг сказал гном, вновь пропадая где-то в глубине "сада". - А брату я посылку к утру соберу, спасибо!
Тем временем Феррус уже разложил свои инструменты и мог приступить к починке предполагаемого фонаря.

0

25

Вернувшись назад, Феррус раскрыл ящик с инструментами и сняв маску, одел ту что лежала в ящике. Это была специальная маска для работ в кузне, которая была лично сделана Феррусом из серебра. Маска поддерживала возможность особых улучшений, которые Феррус носил с собой. Достав линзу для маски, он вставил и приготовился рассматривать механизм.  — Будет возможность я принесу какой-нибудь экзотики — В этот момент Феррус вспомнил один свой сон связанный с растениями— но с начала проверю чтобы без всяких подвохов, а то мало ли принесу тебе семена цветка-гномоеда.
Повернувшись обратно он достал первый инструмент. Это был пинцет, для того чтобы убрать лишний мусор, который мог остаться внутри. Нажав на метку на лбу, он активировал руну света. Откалибровав направление света, он продолжил. Теперь взяв другой инструмент, он начал осматривать расшатанную шестерёнку. Проходя обучение в Унитейре Феррус часто слушал гневные тирады о том, что кто-то опять придумал новый болт и его никак не открутить, так что все в основном разделились на два лагеря. Одни за крестовые отвертки, а другие были за прямые. Феррус же относился к самому малому лагерю, что считал, что проще сделать гибкие инструменты, чем подстраивать всех под один стандарт, так что его отвертка имела кучу сменных наконечников, что чаще всего помогала открутить или закрутить большую часть крепежных изделий инженерии гномов. Немного открутив её, он смазал её используя маслодозировку. Затем закрутив её, он перешёл к заржавевшей части механизма.
— Тут есть одна проблема. Тут часть механизма то ли заржавела, то ли на неё пролили какую-то липкую жидкость. Надеюсь ничего опасного или токсичного. Я могу это починить. Просто я её смажу маслом, а потом нагрею чтобы убрать следы коррозии с деталей. Затем опять смажу и проверим будет ли она работать, если нет, то мне придётся лезть в сами внутренности “рыбы”.
Феррус достал прибор которыми даже не все инженеры пользовались. Это был переносной прибор для нагревания.

Отредактировано Феррус (2018-05-15 04:25:08)

0

26

Из глубины комнаты раздался подозрительный скрежещущий звук. Странный такой, будто кто-то скрипит не смазанными петлями. Звук шел вперемежку с придыханием, определенно принадлежащим Шпунеру.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Цветок-гномоед, уаха-ха-хи-у, - это гном, оказывается, так смеялся, - ну ты придумал тоже, - кряхтел Шпунер, - нет такого цветка! Уаха-ха-хи-у, - снова заскрипел маг, - но за заботу спасибо.
Объяснения о том, что Феррус собрался делать со злополучной рыбой, Пиводел и вовсе проигнорировал. Мало того, что он совершенно ничего не понял из сказанного, так ему и так-то было абсолютно все равно, что Феррус собрался делать с механизмом. Впрочем, об этом он ему уже говорил и повторяться не собирался, предоставляя дело мастеру. Сам он продолжил копошиться среди своих цветочков.
Феррус же, внимательнее осмотрев уже освещенные внутренности рыбы с помощью яркого света, легко расправился с первой шестеренкой, нормально ее закрепив. И даже смазав на всякий случай. Теперь она вращалась так, как и полагается. Осталось лишь понять, за что она отвечает. А вот со сдвоенными шестеренками было уже сложнее.
При ярком свете Феррус уже смог точно увидеть, что это не ржавчина, а какая-то засохшая и липкая жидкость. Пытаться ее очистить при помощи нагревания могло быть весьма опасным. Во-первых, агрегатом Ферруса можно было легко повредить вообще весь механизм. А во-вторых, пусть и небольших, но все же познаний в алхимии гному хватало, чтобы припомнить о различных взрывоопасных веществах. Что-то подсказывало Феррусу, что куда безопасней будет просто убрать грязь с шестеренок пусть и банальным, но куда менее радикальным способом.

примечание

1. Просьба убрать упоминание про термический метод воронения. Точнее сам термин. В Мистериуме не существует такого понятия. Сам процесс, описанный простыми словами, можно оставить - он в целом имеет место быть.
2. Уточнение. В Мистериуме не существует горелок в привычном их понимании. У Ферруса, скорее некое ее подобие. Инженеры действительно редко ее используют, разве что в экстренных полевых условиях. Теоретически Феррус может попытаться когда-нибудь ее усовершенствовать. Когда для этого у него будет достаточный уровень соответствующих навыков.

0

27

Феррус убрал переносной прибор для нагревания в ящик с инструментами.
«Ещё испорчу механизм или подорву нас со Шпунером, а может быть и отравлю нас токсичным газом.»
Достав другую бутыль, он открыл её. Содержимое внутри было крепким спиртом, что создают только алхимическим путём. Этот растворитель позволял избавиться от разных пятен и засохших жидкостей. Взяв в руки пипетку, он по немного добавлял её для того чтобы убрать пятно. Надо было только подождать и протереть после сами шестерёнки, а пока Феррус ждал, он закрутил банку и убрал на место. Теперь осталось ещё вставить кристалл эфира света, которые у Ферруса как назло закончились.
— Шпунер, говоришь, что у тебя есть кристаллы маны заряженные эфиром. Можешь дать один, чтобы я проверил работоспособность, а то мои кончились, да и трудно будет найти где-то здесь источник жёлтого эфира. 

Отредактировано Феррус (2018-05-15 04:25:28)

0

28

Рассмотрев получше загрязнение шестеренок, Феррус благоразумно убрал свой аппарат обратно в ящик и принялся за менее радикальные манипуляции. Совсем скоро сдвоенные шестеренки были очищены от липкой гадости, и механизм определенно был готов к эксплуатации, о чем Железноликий поспешил оповестить хозяина дома.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Кристаллы? - отозвался старик из-за своих грядок, - да-да, у меня есть, можешь взять в среднем ящике стола с цветочными горшками, - пропыхтел он и тут же добавил: - хотя погоди, я сам. Там такой бардак, что замучаешься искать. Они в коробочке, которая в другой коробочке, что внутри шкатулки под четвертым ящиком, накрытом зеленой тканью, - чуть ли не скороговоркой проговорил он. Еще некоторое время не появлялся, и с его стороны доносилось какое-то копошение, а затем все-таки вылез все с тем же опрыскивателем в руке. В другой держал маленькой совочек. - Сейчас-сейчас, - приговаривал он. Подошел к нужному столу и, положив свои приспособления на стол, выдвинул средний ящик, а потом действительно начал выкладывать тряпочку, ящичек, шкатулку... - о, вот они, - пропыхтел гном, добыв маленькую коробочку, и подошел к Феррусу, на ходу ее открывая. Внутри действительно обнаружилось несколько кристаллов с разноцветным эфиров. В том числе и желтым, - держи, - протянул Шпунер нужный кристалл Феррусу. Железноликий тут же установил его на держатель внутри рыбы и... все. - Ну и? Что-то не так? - спросил Пиводел, с любопытством разглядывая хитрый механизм.
Ну, проблема была явно не во "внутренностях" рыбы, там Феррус определенно все починил. Видимо, оставалось понять, как аппарат включается, и узнать, наконец, действительно ли это фонарь или все же что-то иное?

Просьба

Не надо картинок. И придумывать Зирилкур, информации о котором нет в статьях, тоже не надо. Название стоит убрать, достаточно косвенного описания аппарата. Более того, если этот аппарат действительно использует эфир огня и руны, то и стоимость у него будет соответствующая, и в этом случае вам следует провести предмет через эту тему Заявки на "Ценности персонажа"
Также, скорее всего, для появления данного предмета понадобится логичное обоснование, так как для самостоятельного создания такой штуки у Ферруса, вероятно, недостаточный уровень умений. Если надумаете регистрировать предмет, модератор темы вам укажет на нюансы.
Для квеста это в целом не критично, он все равно не про горелку)

0

29

Феррус вставил кристалл, но ничего не произошло.
«Странно. Вроде всё правильно установил, но ничего не заработало. Скорее всего та цепь и отвечает за работу»
Феррус сменил маску на обычную, а рабочую убрал обратно в ящик.  Несколько раз на его глазах у нерадивых инженеров взрывались их механизмы, если конечно в них были руны или камни маны.
«Надо бы её от нести в безопасное место, чтобы не рванула»
— Я бы поостерегся включать её в замкнутом помещении. Я её лучше вынесу на улицу. Есть места где нельзя ничего ломать у тебя на улице.
Взяв лампу, ну по крайней мере, Феррус думает, что это лампа и потащил её наружу.
— Лишь бы не рванула.
Феррус поставил её на землю и взялся за цепочку. Выдохнув он дернул за неё и ожидал дальнейшей реакции.

0

30

Закончив свою работу, Феррус решил перестраховаться и все-таки попытаться активировать прибор на открытом пространстве, а не в замкнутой комнатушке. Шпунер препятствовать не стал, и гномы вышли из дома. Выбрав подходящее место, Феррус поставил механизм на землю и потянул за гирьку на цепочке. Теперь, когда шестеренки были очищены от липкой субстанции и свободно вращались, ничто не мешало гирьке двигаться. Глаза и рот рыбы немедленно загорелись ярким светом. Оранжевым почему-то.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Ого! Ого-го! - почему-то обрадовался Пиводел, чуть ли не припрыгивая от счастья. - Это не фонарь, Феррус! - тут же пояснил он причину своего настроения: - точнее, фонарь, но не совсем! Это мне брат, оказывается, для растений моих штуку сделал, а не сказал, скрытный жук! - и, заметив непонимание Ферруса, объяснил: - некоторые растения из тех, что я вывожу, не всегда хорошо цветут при обычном нашем освещении или даже когда я магию света использую. Но однажды я заметил, что такие растения реагируют на свет, если он иного цвета. Это когда брат мне систему зеркал устанавливал в теплице, там преломление произошло, и свет через линзу прошел... короче! - не стал вдаваться в подробности он, - помнишь, первую грядку около алхимического стола? Так вот тем цветочкам оранжевый свет как раз будет кстати! Хм... - старик пригладил бороду и подошел ближе к рыбине, - а если я кристаллы с другим эфиром буду ставить, цвет наверное изменится? - предположил он, - ну, это я уже потом проверю! Пусть пока оранжевым светит, поставлю на алхимический стол, разверну к цветочкам, - сообщил он, подхватывая прибор, - спасибо, Феррус! Порадовал старика, великое дело сделал! Это надо отметить! - подмигнул он, - сейчас я тебе особую настоечку дам отведать! Такую вообще нигде не купишь - я ее не продаю, для себя готовлю и держу для особых случаев! - И гном действительно совсем скоро прибежал из своей теплицы с большой пузатой бутылкой наперевес. Разлил по кружкам новый напиток темно-бордового цвета. Аромат у настойки был такой, что, казалось, от одного запаха уже немного пьянит. - Ну, за твою помощь! - произнес Шпунер и присосался к выпивке.
На вкус настойка оказалась довольно мягкой и шла, словно обычный морс. Но ее крепости это не умаляло, и с каждым новым глотком внутренности обдавало жгучим, но приятным теплом, а голова постепенно хмелела. А Шпунер на радостях все подливал по чуть-чуть, да новые тосты вещал: за Хахрама, за Ферруса, за здоровье, за Фарина (как выяснилось, так звали брата Пиводела), за "волшебную" рыбу... в общем, пузатая бутылка стремительно заканчивалась. Хотя, если припомнить, у кого Феррус в гостях, маловероятно, что запасы этого гнома вообще способны закончиться.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно