FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Большая развилка

Сообщений 31 страница 60 из 62

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/695257.jpg

Большая развилка – один из ключевых путей, ведущих в Город Рун. Основная дорога ведет из столицы к Алмазным копям. Две других – к старым штольням и фермерским плантациям. Дороги снабжены специальными путями, чтобы можно было без лишних проблем провозить не только обычные тележки, но и груженые ресурсами вагонетки. Лишь две тропы, ведущие от перекрестка, не оборудованы такими путями. Одна из них ведет в небольшую пещеру, где протекает чистый подземный ручей. А вторая – к пещере одинокого Чудного гнома, занимающегося производством всевозможной выпивки. По основной дороге ближе к Городу Рун, чуть поодаль от перекрестка, расположен единственный в округе трактир «На перепутье». За умеренную цену тут всегда можно вкусно поесть и переночевать. Условия здесь вполне сносные, а еще здесь продаются уникальные алкогольные напитки, которые, порой, и в столице-то не найти. Правда, и цена на них соответствующая.

Внутренние локации:

1. Трактир "На перепутье"

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/971512.jpg

Небольшой двухэтажный трактир принадлежит небольшой семье гномов и расположен в очень удачном месте. Дорога часто используется гномами, которые направляются в столицу или, наоборот, идут куда-то из нее. Поблизости нет никаких поселений, а до Города Рун почти день пути. Путникам попросту больше негде остановиться на ночлег и перекусить, а потому заведение пользуется неплохим спросом. Впрочем, хозяева не злоупотребляют и не накручивают цены за еду и проживание. Готовят здесь, кстати, вкусно. В основном в меню представлены грибные блюда, что неудивительно. А еще здесь подают довольно обширный ассортимент различной выпивки.

2. Пещера Чудного гнома.
К этой пещере ведет одна из двух тропок, плохо оборудованных для провоза тележек и уж тем более вагонеток. Здесь обосновался одинокий гном по имени Шпунер. Гном довольно странный и напрочь отказывается жить в общих селениях. Здесь у него есть все необходимое для проживания, и он занимается любимым делом – производством особенного алкоголя. Правда, мало кто знает, что именно он с ним делает. Однако среди ценителей отменной выпивки ходят слухи, что у Шпунера можно найти то, чего не встретишь ни в одной таверне. Даже хозяин трактира «На перепутье», который является главным покупателем Шпунера, не осведомлен обо всех сортах, что выводит Чудной гном.
3. Малый ручей.
Вторая тропа ведет в небольшой закуток-пещеру, где протекает подземный ручей. Пещера совсем маленькая, и протяженность ручья небольшая. Видимая его часть, по крайней мере. Однако, он достаточно глубокий. При желании здесь можно ополоснуться. Или просто набрать в дорогу свежей и чистой воды.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-08-20 05:33:53)

0

31

Феррус был рад. Искренне рад, что рыба не взорвалась в руках, но дальнейшее немного заставило его задуматься. Рыба заработала и светилась.
«Ну это фонарь, только обычно они светят жёлтым цветом, но этот оранжевым. То ли в кристалле дело, а может что-то накапало в линзы и их теперь тоже можно чистить»
Дальнейшее объяснение расставило всё по своим местам, но также и дало больше уверенности в том, что не зря он на улицу её вытащил.
«Оранжевый из-за красного эфира скорее всего»
Феррус только хотел спросить какой он точно кристалл вставил, ибо не глянул, какой камень он добавил, а тут Шпунер на радостях позвал выпить, а тут тем более место для ночлега, да и пил же он до этого. Напиток, который хранил Шпунер, был прекрасен. Как пиводел и говорил, что такое надо пить по особым случаям, но для самого Ферруса это было не сказать, что необычно. Такая работа ему часто попадалась и отремонтировать или собрать что-то новое по чертежам, не было сложным. Сложнее было изобрести что-то. Хотя выпить после работы тоже неплохо, тем более эта лампа больше символизирует то что Фарин стремиться сделать жизнь брата легче, хотя бы в таких мелочах как фермерство.
— А ты много продаешь для таверны “На перепутье”? Просто я редко, где пил что-то настолько крепкое и бодрящее, а также легкой, словно морс. Да и как и говорил, что мы с невестой собираемся сыграть свадьбу. Так я хотел бы попросить, а не приготовишь пару бочек для торжества? Я не скупой и заплачу достаточно за бочонки такого чудесного напитка.

0

32

Вечер шел своим чередом. Первая бутылка улетела довольно быстро, а разговор был в самом разгаре, и Шпунер приволок еще одну. На этот раз настойка была с яблочным привкусом, но при этом не менее крепкая.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: "На Перепутье"? - переспросил гном, - много закупают, да. Пиво в основном. Настойки закупают не такими большими партиями, - озотно рассказал Пиводел между тостами, - ну, да оно и понятно: дорого же. Все же это не столичный трактир, здесь не так много посетителей. А уж тех, кто способен хорошо заплатить за мои настойки, и того меньше. Хозяин трактира ведь еще сверху цену нехило накидывает. Но пиво у него берут охотно - оно не столь дорогое, но качественное. Да, у меня все качественное! - гордо сказал гном. Налил очередную порцию выпивки и призадумался над вопросом Ферруса: - свадьба, говоришь? Это дело хорошее! Поздравляю! - кивнул он и, конечно же, немедленно предложил выпить за невесту, будущее торжество, еще не родившихся детей... - Сварю! - кивнул он после всех этих тостов, - и настойки сделаю, и пиво. Ты, знаешь, что? - предложил колдун, - как дело к свадебке идти будет, забегай ко мне. Будешь пробу снимать! У меня настоек-то тьма всяких-разных. Выберешь, что больше по вкусу придется, а я сделаю ко дню торжества в нужном количестве, - заверил он, - о цене договоримся. А ежели еще и с поверхности каких семян мне редких добудешь, так я тебе большую скидку сделаю! - пообещал гном. Перевел взгляд на заканчивающуюся уже вторую бутылку настойки и разлил остатки по кружкам. - За будущую сделку! - провозгласил он и залпом осушил свою порцию. Встал из-за стола, уже несколько захмелевший. - Время позднее, пора бы спать ложиться. Мне еще надо в теплицах сделать кое-чего, - проговорил он, - а ты, если дел больше нет, можешь выбрать себе кровать, какая больше нравится. Моя - ближайшая к теплице. А две других свободны. Чистое белье в шкафчике справа от входа в спальную комнату, - сообщил он и неровной походкой поспешил к своим растениям.

0

33

Феррус вкушал прекрасную настойку, да слушал как идут дела у Шпунера с его небольшим делом по продаже алкоголя. Феррус охотно отвечал на тосты и выпивал. У него было очень много дел по поводу предстоящего торжества. Надо было достать камень, обработать и сделать кольцо. Это была лишь формальность, дань традиции. Феррус и Нали уже обо всё много раз говорили. Вот и очередная бутыль закончилась и Шпунер предложил идти на боковую.
— Да уже поздно. Спасибо за отличную настойку.
Феррус встал и пошёл к кроватям. Осмотрев обе, он выбрал ту что была побольше, да попрочнее. Он начал снимать доспехи. Всё это время Феррус раздумывал о будущем, особенно его затрагивала тема с детьми.
«Дети. А готов ли я к ним? Ну конечно рано думать об этом, мы ещё даже не женаты, но всё равно. Что я точно знаю, то никогда не буду как мой отец. Неважно чем мой ребёнок занимается, что он может, я буду его любить, а может её или их»
К этому времени Феррус остался без доспеха. Сложив их по компактней, он хотел переодеться, но одежды его размера не было. Взяв только комплект постельного белья, Феррус растили его на кровати и лёг. Достав специальную маску для сна, он приготовился заснуть. Закрыв глаза, он начал думать о произошедшим за сегодня.
«Крысолюды. Механизмы. Механические крысолюды. Рыба…»
Так плавно уже хмельной, уставший Феррус заснул.

0

34

Подготовившись ко сну, Феррус выбрал понравившуюся кровать и почти моментально уснул. Насыщенный событиями день не мог пройти бесследно, и Феррусу снились какие-то абсолютно дикие сны. То у него гномы-шахтеры хоровод водили вместе с крысолюдами. То эти самые крысолюды, словно цирковые звери, катались на огромных шестеренках, смазанных чем-то липким. Снилась и большая рыба на металлической палке, что вращалась во все стороны, стремясь поджечь своим оранжевым светом хвосты крысолюдов. Был в его сне и Шпунер, почему-то бегающий по грибным грядкам на какой-то ферме и со зловещим хохотом поливающий их своей настойкой. А еще Феррусу приснилось, что его окружило несколько десятков черных крысолюдов, и они пытались сами себе порвать пасти, а затем взрывались, взрывались, взрывались...
В общем, ночка выдалась та еще. Феррус не то чтобы не выспался, но полностью отдохнувшим себя не чувствовал. Скорее, несколько разбитым. Впрочем, легкий завтрак, приготовленный Шпунером, и очень вкусный ягодный морс (без алкоголя, надо заметить!), несколько улучшили настроение, и Железноликий был готов дальше отправиться в путь.
http://sa.uploads.ru/vzXI2.jpg
Шпунер: Еще раз спасибо за рыбу, Феррус, - провожая, поблагодарил Пиводел, - и за компанию тоже, гости нечасто у меня бывают, - говорил он, освобождая телегу Ферруса от корней, а затем указал на ящик около двери, - вот, это для Фарина, - пояснил Шпунер, а затем вручил в руки Феррусу небольшой конверт, - там внутри письмо для брата. А на обороте адрес его указан. Ой, погоди! Погрузи пока на свою телегу ящик, - сказал он и скрылся где-то в доме. Феррус как раз успел собрать свою телегу и погрузить посылку для Фарина, когда Пиводел вернулся: - вот! Это тебе, - протянул он большую бутылку, литра на два, не меньше, - та же настойка, что вечером пили. В подарок, так сказать, - сообщил он и на прощанье сказал: - удачи, Феррус! Будешь играть свадьбу, заглядывай! - помахал рукой и скрылся в своей пещере.

Феррус Потеряно: Небольшая металлическая коробочка для Шпунера
Феррус Получено: Посылка для Фарина, Бутылка с крепкой ягодной настойкой

***

Обратно до развилки Феррус добрался довольно быстро, благо, дорогу уже знал. К сожалению, завал все еще был на месте. Где-то вдалеке, едва-едва слышно, раздавался громкий стук, и Железноликий понял, что рабочие уже начали разбирать завал с той стороны. но сколько это продлится, сказать было сложно. И скорее всего, куда быстрее будет пройти через грибную ферму или старые штольни, чем ждать рабочих. Можно было, конечно, им помочь, начав разгребать завал со своей стороны, вот только оно Феррусу надо? Маловероятно, что он таким образом сократит свой путь. Разве что чисто из альтруизма помочь.

0

35

Феррус открыл глаза. Голова болела и именно в такие моменты он был рад, что гномы живут под землёй. Однажды перебрав на поверхности, он встал с таким бодуном, что солнце казалось пыточным аппаратом, призванным его убить. Сны были ужасными, а сам процесс пребывания в нём больше казался быстрым способ скоротать время. Феррус не мог сказать точно, что он сейчас в порядке, но точно был уверен в том, что, хотя бы его мышцы отдохнули и были наполнены силами, хотя бы на восемьдесят процентов. Встав с кровати, Железноликий сменил маски и размялся. Лучше быть всегда быть готовым, да и разминка никогда не помешает. Закончив Феррус умылся, а позже принял приглашение на завтрак. Было немного неожиданно, но на завтрак были не только грибы, а были ещё и какие-то овощи. Феррус поблагодарил за завтрак, облачился в латы и начал собираться. Хоть завтрак и поднял настроение ему, но никак не добавил желания разговаривать. Он молча сложил посылку Шпунера для Фарина и вывез тележку на дорожку и к этому моменту вернулся пиводел с бутылью наливки. Феррус принял бутылку и сказал спасибо в след Шпунеру, который скрылся за дверью.

Обратно Феррус уже возвращался быстро, но аккуратно из-за наливки и посылки Фарина. Подойдя к дороге, он увидел, что завал никуда не делся, но были слышны звуки, что завал разбирают. Настроение Феррус никак не располагало раскидывать камни, а ещё к тому же завалы могли разбирать люди одного из лордов, а вот к ним Феррус никак не хотел попадать на глаза. Исходя из полученных сведений ему было всего три пути, вернуться назад и переждать, но неизвестно сколько на завал потратят времени, а также он не хотел злоупотреблять гостеприимством Шпунера. Можно было идти через старые штольни, но теперь, когда его тележка пополнилась хрупкой тарой в лице ящика с наливками для Фарина и подаренной Шпунуром бутылкой этот вариант отметался. Мало того, что он мог с телегой застрять в пути, но и разбить бутылки, а вот этого Феррусу точно не надо. Оставалось только идти через грибную ферму. Как-нибудь Феррус договориться, всё же он гном-торговец, который не раз попадал в передряги. Поворачивая телегу, Феррус двинулся к ферме с незнакомой, пока ещё, гномкой.

Отредактировано Феррус (2018-05-18 15:44:04)

0

36

Феррус был не в том настроении, чтобы ковыряться в завалах, а из двух возможных путей решил выбрать тот, что казался ему наиболее удобным. А ведь действительно - тащиться по разбитым дорогам через старые штольни, да еще и с хрупким грузом - то еще удовольствие. Грибная ферма на этом фоне выглядела куда привлекательнее, и гном отправился в дорогу.
Феррус был в пути уже около часа, когда дорога вывела его к довольно большому каменному дому. К сожалению, дальше путей уже не было, лишь не самая удобная для провоза телеги тропа, хоть и широкая, надо признать. Тропинка вела к сводам какого-то тоннеля, где уже виднелись первые грибы.

Скорее всего, этот путь ведет через грибные плантации, что держит местная гномка. В отличие от наземных плантаций, которые можно оборудовать на внушительной территории, внутри пещер сложно найти одно большое свободное плато для выращивания грибов. А потому фермеры выращивали грибы, используя сеть пещер. Что-то вроде человеческих теплиц, где разные сорта грибов выращивались в отдельной пещере. Со слов Шпунера, как помнил Феррус, дорога в город Рун тут все-таки была, а значит, если аккуратно пройти через грибные пещеры, можно будет снова выбраться на нормальную дорогу, что в общем-то и поспешил сделать гном, аккуратно передвигая телегу по тропе, стараясь держаться середины. Не успел даже дойти до входа в первую пещеру, как услышал возмущенный крик. Обернувшись, увидел бегущую к нему из дома гномку. Вполне себе крепкая женщина с густыми каштановыми волосами, убранными в высокий хвост. Но больше всего Ферруса поразило то, что гномка была облачена в доспехи. Не самого хорошего качества, как смог навскидку оценить Феррус, но все же это определенно были доспехи, что несколько не вязалось с повседневной одеждой обычной фермерши.

Гномка: Стой! Куда?! - кричала она, размахивая... половником, - грибы мои таскать вздумал?! Да еще и телегу приволок, чтоб все топтать?! Вот я тебе! - грозно потрясала она половником и, ловко покрутив им, перекинула в другую руку. Впору уже было задуматься, а нет ли, случайно, такого боевого мастерства, а котором Феррус не знает? Мало ли, вдруг эта грозная гномка грандмастер половников? - Ща как схвачу за бороденку, да как оттаскаю! Век будешь помнить Дагну-Крысобоя! - возмущенно вопила женщина, быстро приближаясь к Феррусу.

0

37

Феррус спокойно ехал к пещере, через которую планировал проехать, опираясь как не удивительно на знания устройство пещер гномов. То ли из-за скверного настроения или из-за чего-то другого Феррус и не подумал о нормах приличия и гостеприимства гномов, о том, что быть может он находиться на чужой территории и может испортить чужое имущество, а в его нынешнем случае, урожай грибов. Не успев подъехать и до входа, Феррус услышал женский голос. Развернувшись он сконцентрировал свое внимание на женщине, что неслась к нему. Первым сработал профессиональный рефлекс, и он начал осматривать её, на удивление гнома-кузнеца, латы.

«Сносная работа, особенно для гномки, что работает на ферме, но если подумать, то если у тебя часто воруют и шляются всякие незнакомцы»

Быстро проводя осмотр, стремительно приближающийся закованной фурии, он подметил её вооружение в виде половника, но боятся здесь есть чего. Скалка, Сковорода и Половник одни из трёх опасных оружий в руках любой женщины, но недостаточно чтобы для этого доставать клевец, а ещё ко всему нельзя поднимать руку на женщин. Феррус остановился и включив на максимум всё своё мужественность и вливая в свою речь ораторской искусство на полную мощность, гном начал успокаивать яростную женщину, что кинулась на него не успев разобраться во всей ситуации.
— Хорошо, стою. — пока ещё до него не добралась гномка, он представился — Меня зовут Феррус. Я обычный путник, что идёт в город Рун, но увы дорогу по пути завалило и я решил пройти через эту сеть пещер, — указывай рукой на вход в пещеру за его спиной— которую мне посоветовал один Пиводел, живущий справа от дороги. — Феррус не стал говорить имя Шпунера, так как тот скорее всего не представлялся по имени налево и направо, а также скрывался от лордов— У меня и в мыслях не было красть ваши грибы или их топтать, я лишь хочу пройти через ваши пещеры до города.
Чтобы проявить добродушие, а также не показывать излишней враждебности Феррус не вставал ни в какие стойки, а также не принимал никакой стиль, а лишь был наготове. Порой личности, находящиеся в гневе, плохо принимают факты и логику, но, если и придётся он встанет в щегольскую стойку и попытается обезоружить гномку и лишить её грозного, воспетого мужскими вздыханиями, которые были наполнены болью из-за ударов, оружия. Чтобы потом объяснить ей всё спокойно и доходчиво, кто он и почему без спроса пошёл на её ферму.

Вопрос

Благодарю, за то что превратили Ферруса из честного торговца-путешественника, который без спроса никуда не полезет, в хулигана вламывающегося на чужие владения. Ну или это норма делать, то что персонажи обычно не делают?
Даже с плохим настроением, он не поступился бы принципами.

Отредактировано Феррус (2018-05-19 15:00:27)

0

38

Феррус быстро оценил доспехи воинственной гномки и даже половник в руках не стал недооценивать. Но все-таки сражаться с женщиной, пусть и грозно настроенной, да еще и с фермершей, было бы плохим тоном. Железноликий совершенно не собирался этого делать, а потому благоразумно первым пошел на контакт, представившись, и начиная свои разъяснения. Гномка, казалось, пропустила начало его речи мимо ушей, но вот стоило ей услышать о Пиводеле, как она несколько сбавила обороты и остановилась в нескольких шагах от мужчины. Половник свой пока не опускала и смотрела все еще недоверчиво, но, по крайней мере, не стала кидаться на Ферруса, как говорится, с наскока.

Дагна: Пиводел, говоришь? - пробурчала она, - этот чокнутый колдун? А чего тебя с ним связывает? - недоверчиво пробурчала она и тут же добавила: - впрочем, не мое это дело. Основную дорогу в столицу, завалило, говоришь? - еще раз окинула взглядом Ферруса. Посмотрела на тележку, подозрительно так, чуть прищурившись. И снова посмотрела на гнома, - ну коли так, то езжай, конечно, - протянула она, - но... не видала я тебя тут раньше, - прищурилась женщина, - там же целая сеть пещер, - кивнула на свое хозяйство, - если дороги не знаешь, так просто не пройдешь, да еще и с телегой! - указала на багаж Ферруса, - вот так свернешь не туда, да грибы мне все потопчешь! А если разворачивать свою колымагу начнешь, так уж наверняка! - рассуждала она, а потом с большим подозрением спросила: - а ты мне случаем лапшу не вешаешь? А то, бывали тут некоторые, особо ушлые. А я потом убытки подсчитывай!

Ответ

Полагаю, произошло недопонимание. Вероятно, описание локации и описанных действий в целом получились несколько двоякими для восприятия, за что мастер просит прощения. Поверьте, у мастеров нет ни поводов, ни интереса превращать персонажей игроков в тех, кем они не являются.
Феррус ни в коем случае не собирался врываться в чужие владения. Просто тут всего одна дорога, и она пролегает через грибные пещеры. Сама по себе дорога не является собственностью гномки, и Феррус ничего не нарушает. Это как привычные крестьянские поля у людей, мимо которых проходят общие дороги. Если не заезжать на сами поля, то и на чужую территорию не попадаешь, и никто не будет за проезд ругать. Здесь то же самое, только в пещерах. Дороги чуть уже из-за нехватки свободного пространства, под землей ведь. Гномка налетела на Ферруса, в первую очередь, не из-за того, что он что-то нарушает, а потому что характер у нее такой. Мало ли что себе там напридумывала грозная воинственная женщина с половником относительно Ферруса?)))

0

39

Феррус увидев, что Дагна его слушает принялся объяснять всю ситуацию.
— Ну Пиводел предложил переждать ночь у него, а ещё рассказал, что через сеть пещер, которую вы используете как плантацию, можно пройти в Город Рун в обход завала, а я и так задержался. Ну а взамен, я предложил ему помощь, и он передал мне посылку одному своему другу из столицы. Вот в прочем и всё, что меня с ним связывает—Феррус не стал говорить не про починку рыбы, совместное распитие напитков и заключение сделки насчёт напитков на скорую свадьбу, так как это не касалось разговора —Я шахтер уже порядка — Кузнец начал пересчитывать в голове —шестидесяти лет, а к тому же я всё же гном, а мы просто так не теряемся в пещерах, но вы правы, у вас нет никаких поводов мне верить. —Феррус как торговец понимал, что такое убытки, в нелёгком экономическом деле. Тем более Дагна задела его в религиозном плане — Я честный гном, Дагна. Как-тот, кто верит в Хахрама, может врать. Ведь как положено, любой последователь Хахрама должен знать: “ Будь верен своему делу, честен с собой и другими, трудолюбив и стремись к идеалу – тогда Хахрам оценит тебя и обратит свое внимание.”. Вот я и живу по этим принципам. Поэтому врать вам не стал бы.

Феррус задумался над вариантами решения данной проблемы. Он ещё раз посмотрел на половник и сказал.
— Вы видимо что-то готовите? У вас там ничего не сгорит пока мы с вами тут разговариваем. В принципе, я могу предложить вам меня провести по вашим плантациям и удостовериться в том, что я ничего не потопчу, не сломаю и не украду—Вспомнил слова Шпунера, Феррус—Тем более гномы чужого не берут. Другой вариант, я могу оставить вам залог. И когда буду возвращаться назад из столицы я его заберу?
Феррус посмотрел на пещеру сзади него. Действительно, лучше бы Дагна выбрала первый вариант, так было бы лучше, и если честно, дешевле, но если Дагна занята, то надо уже начать подсчитывать, что оставить в качестве залога. Скорее всего он оставить в качестве залога сломанный шлем, бутыль настойки или некоторую сумму денег, которая у него в наличии.

Принято

Понял. сначала подумал, что Феррус пошёл на чужую плантацию. Простите за претензию.

Отредактировано Феррус (2018-05-20 09:50:58)

0

40

Дагна: Ночевал у одинокого Пиводела? - протянула гномка, а затем издала какой-то странный крякающий звук, и на ее лице появилось мечтательное выражение, а глаза подозрительно заблестели. Вот что она там себе нафантазировала? Показалось даже, что последующие объяснения Ферруса она пропустила мимо ушей. Впрочем, при упоминании Хахрама ее взгляд вновь стал осмысленным: - ты уж прости, Феррус, но на лбу-то у тебя не написано, что ты последователь Хахрама. Через ферму мою кто только не ходил... - вздохнула она. Опустила половник и сказала: - тебе верю, - кивнула гномка. А последующее напоминание о готовке заставило женщину резво подскочить, - ой, точно же! Суп! Пять минут подождешь? С очага сниму и провожу, - попросила Дагна, но прежде чем убежать, извлекла откуда-то... морковку. Чистую, мытую наверняка, - вот, погрызи пока! Морковка - она длинная, любишь небось? - с какой-то странной интонацией добавила она и, всучив овощ в руки Ферруса, помчалась обратно в дом.
Пять минут несколько растянулись. Да кто бы сомневался. Женские пять минут всегда стоит умножать в несколько раз. Дагна вышла из дома только минут через двадцать. Уже без половника, но все в тех же доспехах. Надо заметить, что извинилась за ожидание, а настроение у нее явно улучшилось. Женщина не стала больше задерживать Ферруса и повела через свои владения.
Дороги здесь и в самом деле были довольно узкие и, попадись кто на встречной с такой же телегой, как у Ферруса, разъехаться было бы довольно проблематично. Но на пути никто не попадался. Дагна шла чуть впереди, показывая путь и попутно рассказывая что-то про свои плантации. Феррусу было это не то чтобы сильно интересно, слушал из вежливости. Разве что подивиться мог, что на целую ферму у Дагны нет никаких вспомогательных приспособлений, и грибы она выращивает, считай, вручную, как и урожай собирает. В одиночку, да без подручных средств наверняка ведь масса времени на это уходит. Особенно если учесть, что сеть пещер была действительно внушительной. И как только успевает все делать, да еще и за ворьем приглядывать? Где-то на полпути Феррус понял, что уже с трудом помнит путь, которым они с Дагной сюда пришли. Гномка каким-то образом тут ориентировалась, возможно по сортам грибов, ну или просто уже наизусть каждый поворот выучила, а вот для Железноликого каждая новая пещера выглядела так же, как и предыдущая. Ну вот совсем никаких опознавательных знаков. Все-таки хорошо, что Дагна согласилась быть проводников, кто знает, сколько бы он тут плутал без ее помощи.

Дагна: Скоро уже выйдем, - сообщила женщина и поинтересовалась: - а основной путь в столицу сильно завалило? А то я вечером собиралась "На перепутье" грибы везти, договаривались с трактирщиком о поставке на сегодня. Не хотелось бы просто так туда-сюда мотаться. Я бы тогда вечером плантациями занялась. Благо на обход, хе-хе, уже с тобой сходила. Вроде нигде ничего не потоптано.

0

41

Феррус ел морковку. Небольшой перекус, так сказать. После завтрак у Шпунера непонятно сколько времени прошло, а эта морковка лишь раззадорила аппетит. Доев её чуть больше чем за минуту, он продолжил ждать. Не у всех просто в почете пунктуальность и точность, но и гномку можно понять на кухни могут возникнуть трудности, из-за которых она задержалась. Взяв с земли камень, он оценил его и достав из ящика инструмент и начал вырезать на ней незамысловатые узоры. В общем-то Феррус часто так делал, когда ждал, так он отдыхал душой и занимал руки. Инструмент в его руках было скарпелем на одном конце и стамеской на другой. Время шло не заметно, не вдыхая каменную крошку, Феррус вырезал на одной стороне слово golud*, а на другой стороне руну олицетворяющую природу. Вскоре он заметил, как Дагна вышла из дома, быстро убрав все инструменты, он вернул камень на место.
— Lam-zuden, usen’kur Dagne.**
Встав он сказал другую фразу.
— Morus’iz lam - Iro duk.***
Когда Дагна вернулась, Феррус не мог не заметить её хорошего настроения. Молча следуя за ней, Феррус попытался запомнить маршрут, но пещеры сменяли друг друга и были почти одинаковыми, различался лишь каменный свод и цветы грибов, а также их расположения. Решив не запоминать путь, так как это в данный момент не было важным, Феррус начал слушать Дагну.
«Интересно, как одна женщина ухаживает за всем этим урожаем? Я бы, наверное, через некоторое время, такого труда начал проводить механизацию всего процесса начиная от поливки и заканчивая охраной урожая.»
Пройдя ещё какое-то врем Дагна задала вопрос на который, он мог спокойно ответить.
— Ну не знаю насколько он большой, но точно могу сказать, что когда в последний раз был возле него то слышал, как его с той стороны разбирают, так что скорее всего к вечеру он будет расчищен и путь будет свободен, но я увы спешу так что решил сократить путь, как я и говорил до этого. Мне вот интересно, а как ты обходишь все эти грядки, да и успеваешь воров отгонять? Я бы уже давно расставил кучу ловушек, а также целую сеть обнаружения посторонних.

Перевод с языка гномов

Урожай*
Камень-хранитель, помоги Дагне**
Необычному камню — свой дом***

0

42

Дагна: Думаешь, до вечера могут управиться? - задумчиво протянула женщина, - пожалуй, лучше все-таки завтра с утра, чтобы наверняка, - решила она, делая очередной поворот. В этой пещере чуть задержалась у одной из грядок и что-то там поправила, после чего, продолжив путь, охотно рассказала: - за грядками следить не так сложно, если правильно все рассчитать. Это у людей посевы от климата да погоды сильно зависят. У нас-то иначе все. Я хоть круглый год могу грибы растить. Все пещеры у меня на секции разбиты, и я посадки делаю с периодичностью в несколько дней, - пояснила женщина, - так и выходит, что я знаю, когда и в каких пещерах, что надо собрать, а где уже пора сажать. Привыкла, время рассчитываю. Так что везде поспеваю. А вот с воровством сложнее, - вздохнула она, - гномы-то, сам знаешь, воровством редко промышляют. Да и дорога через мою ферму не проходная, здесь редко путники бывают. Обычно, если и приходят, то со стороны дома моего, вот как ты. Незамеченными не прошмыгнут. А вот ежели с другой стороны едут, тут сложнее - бывали, конечно, казусы, но терпимо, - махнула она рукой. - Вот паразиты, навроде слизней пещерных - это проблема. Тут я у Пиводела покупаю некоторые его зелья, да грядки опрыскиваю, но порой эти твари все равно пробираются и вредят. Но главная проблема - крысюки проклятые, - покачала она головой. - Раньше-то не шибко докучали, но в последнее время чаще появляться стали. И выползают ведь, гады, с дальней стороны пещер. Вот, доспехи даже прикупила, чтобы гонять их сподручнее было, - показала на себя гномка, - сейчас вот за разрешение на ловушки защитные бьюсь. Но, боюсь, не получится ничего. Я же так-то не могу систему какую оградительную на дорогу поставить, вдруг кто этим путем пойдет, как ты вон. Не имею я права простым путникам препятствия ставить. А так, чтобы на крысюков работало, а на гномов нет - не бывает же. Я во всяком случае не слышала о чем-то подобном, - развела руками Дагна. - Ну, пока я нашла только один наиболее подходящий вариант - высаживать в дальних пещерах только низкосортные и недорогие грибы, чтобы потери были минимальными. Крысюки-то, знаешь, больше проблем доставляют не тем, что грибы таскают, а что посевы топчут. Вроде твари-то некрупные, а по грядкам, словно слоны шастают, - ворчала Дагна, - да ты и сам скоро увидишь, мы почти добрались до выхода. Еще пару пещер пройти осталось.
И действительно, буквально два поворота, и гномы вышли в последние пещеры, где, как заметил Феррус, посевы были уже не такими плотными. Среди грядок явно прослеживалось, будто кто-то нарочно прошел, испортив чужие посевы. Судя по размеру таких "коридоров", что хаотично змеились на плантациях, это действительно были крысолюды. Дагне оставалось только посочувствовать. Контролировать плантации настолько далеко от дома и правда невозможно без дополнительных систем защиты. Разве что время ее обхода попадет как раз на тот момент, когда крысолюды будут бесчинствовать на ее грядках. Вероятно, в такие моменты она их и гоняла.

0

43

Феррус возмущался, но в мыслях. Он конечно сочувствовал Дагне. Она одна делала то, что делали порой группы шахтёр, конечно не в таких количествах как в шахтах, но всё же.
«И здесь крысолюды. Нигде от них покоя нет. Надо будет решить этот вопрос.»
У Ферруса после последнего инцидента появилось несколько идей с которыми ему придётся поработать, но в результате проблема с крысолюдами могла быть не настолько серьёзной.
—Ну на самом деле, решение есть. И их несколько. Самый очевидное это нанять ещё одного сотрудника, который будет находиться в этой области, так он сможет отгонять крысолюдов намного быстрее, но придётся тратиться на сотрудника. Второй вариант намного дороже первого и не сказать, что он лучше первого, но напугает крысолюдов будь здоров. Надо бы достать голема небольшого, что бы грядки не потоптал, по колдовать над ним, чтобы у него была не только охранная цель, но и возможность собирать урожай. А если просто поставить кучу заборов? Ограды выше роста гнома, чтобы за ним растянуть ловушки на крысолюдов. Здесь ты ничего не нарушаешь. Любой, кто повадиться на твои территории будет уже преступником и поделом ему лезть. Только случайно можно и самому активировать. Этот вариант привлекателен тем, что на самих заборах можно написать маршрут, чтобы такие путники как я не блуждали.

0

44

Дагна с интересом выслушала идеи Ферруса, грустно оглядывая свои грядки. Призадумалась, но потом все же ответила.

Дагна: Сотрудника я бы наняла, да не идет никто, - вздохнула она. - От столицы далеко, жить негде. С этой стороны пещер ведь ничего нет. Разве что я у себя поселю, но все равно - мало кто согласится целыми днями стоять на страже грядок на самом отшибе. О заборах я тоже уже думала, но потом подсчитала - убытков будет еще больше, - сказала женщина и пояснила: - видишь, дорога какая узкая? А заборы надо ставить так, чтобы ее не загораживать. Да за ними еще и ловушки устанавливать. А это значит, что сами плантации надо будет сокращать. Не то чтобы сильно, но, подсчитав убытки, я пришла к выводу, что от крысюков меньше потеряю, чем от заборов, - объяснила гномка. - Голем, наверное, самый интересный вариант, - протянула Дагна. - Вот только дорого это, да и на заказ делать надо. Уход наверняка специальный нужен. А ну как поломается в нем чего, а я и знать не знаю, как исправить, - посетовала гномка, - но ты прав, вариант хороший! Надо будет заглянуть к инженерам в столицу, да поспрашивать, можно ли такое соорудить, и во сколько встанет. Спасибо за совет! - улыбнулась она, и гномы как раз вышли из пещер. Впереди уже змеилась широкая дорога, вероятно к столице, - тебе туда, - тут же подтвердила увиденное Дагна и поведала: - Дорога в столицу тут одна, с нее не сходи. Есть пара тропок-ответвлений. Ведут в уже давно не использующиеся шахты. Ну и к крысюкам, наверное. Но случайно туда не завернешь - уж больно узкие проходы по сравнению с основной дорогой, с телегой сложно будет, - пояснила женщина, - удачи Феррус! И еще раз благодарю за дельные советы. Авось и найду управу на крыс поганых! - попрощалась Дагна.

0

45

— И тебе удачи в твоём не лёгком деле.
Железноликому оставалось только идти прямо по дороге и не сворачивать. Так как на этом пути были ответвления к крысолюдам, Феррус решил перестраховаться и поставил свой клевец так, чтобы с лёгкостью достать в случае опасности. Сконцентрировав всё своё внимание на дороге в поисках странностей, а также ловушек и непонятных звуков, гном задумался.
«Крысолюды уже не просто вредители, а сила с которой надо разобраться в зародыше. Их больше чем нас и этого нельзя отрицать. Если у них появиться вожак с дельной головой на плечах, то при правильно нанесённых ударах по структуре тейгов можно отрезать их от столицы.»
Феррус перестал об этом думать, такие мысли были разрушительными для него.
«Я должен думать о том, как защитить родину, а не о том, как её уничтожить.»
Глянув на ящик, он подумал о том, как бы повторить то создание чьи останки он везёт. Такие создания были опаснее десятка крысолюдов, если не сотен. А если их возможность маскировать, их подвижность использовать чтобы уничтожать крысолюдов. Отряд в пять или десять Меха-Крысов и только ждать, когда они вернуться. Отложив эту мысль в сторону, гном продолжил следить за дорогой, но на долго пустота от мыслей в его голове не задержалась.
Размерено везя тележку, Феррус всё больше начал задумываться о том какие неудобные всё-таки тележки для дальних вылазок.
«Сделать что-то наподобие грузового голема, но на четырёх ногах и с большим кузовом, чтобы сам ходил и не проходилось его толкать»
Решив не погружаться и в эти мысли, так как знал, как сильно его затягивает в поток размышлений, он решил вернуть к первой задачи, которую себе поставил. Искать странности по дороге и быть готовым к нападению с любой стороны. Крысам будет всё равно на железный ящик, как скорее всего и на наливки, а вот чтобы защитить свои угодья от чужаков они точно могут напасть на Ферруса.

0

46

Попрощавшись с Дагной, Феррус отправился в путь. Дорога шла не совсем по прямой, как говорила гномка, но общее направление она указала верно. Широкая дорога действительно была всего одна. На редкие ответвления, что попадались на пути, Феррус не то, что не сворачивал - он их порой вообще даже не замечал сразу, лишь только подходя ближе.
Спустя пару часов Феррус заметил, что дорога стала шире, а впереди виднелся просторный перекресток, справа от которого был небольшой водоем. Основная дорога огибала его, путь к столице явно был там. Вот только со стороны двух других дорог раздавался какой-то шум, а когда Феррус начал приближаться к перекрестку, увидел вдалеке крысолюдов. Твари практически сразу его заметили и быстро к нему побежали. Остановившись на самом перекрестке, Феррус обратил внимание, что ближайшие заразы бегут лишь с одной дороги, а на другой крысолюды были достаточно далеко, но там их виднелось гораздо больше. А два особо прытких уже были совсем рядом, причем один из них, игнорируя Ферруса, подбирался к телеге.

- Арар, Сгрыыыз! Ящик! Арарара! Отдай ящик! Мой ящик! Сгрыыыз! - услышал он писклявый голос.
Мерзкые крысюки, как помнил Феррус, были довольно слабыми противниками и вряд ли могли что-то противопоставить Железноликому, но их было действительно много, и они приближались с двух сторон. Более того - среди всей этой кодлы Феррус заметил одного крупного и явно опасного крысолюда.

Некоторые части его тела были экипированы в простенькие доспехи, а в правой руке у него был внушительный цеп с тремя тяжелыми шипастыми шарами, и тварь с ними весьма ловко управлялась. Этот крысолюд двигался быстрее остальных и стремительно приближался к гному. В том, что это предводитель отряда можно было даже не сомневаться.

0

47

Двигаясь по извилистым тропам, Феррус в своих мыслях порой не успевал замечать проходы, но ему этого и не надо было. Двигаясь размерено Феррус молился Хахраму, чтобы ничего не случилось по пути, но как говориться: “На бога надейся, а сам не плошай”. Завидев толпу крысолюдов, Феррус произнёс про себя.
«Путь в Мал’Ферос пролег через пещерные тропы и крысолюдов рой»
Прыткие крысолюды уже подступали к тележке, но ожидая нападения, Феррус выхватил клевец из телеги. Вооружённый, он чувствовал себя более защищённым. Перейдя в силовой стиль, он посмотрел на наглого крысолюда, что тянул свои ручки к важному ящику.
— Чего ещё хочешь? Клевца в челюсть не хочешь — после чего ударил с бока тупой частью клевца в морду крысолюда.
— В очередь крысиное отродье, моего клевца на долго хватит — сказал Феррус и потолкал одноколесную телегу по пути к Мал’Феросу.
В голове Феррус без конца молился Хахраму. Главное, чтобы дальше по пути были гномы и тут было не важно на кого они работают хоть на лордов, хоть на бандитов. Крысолюдам будет неважно с какой стороны гном, они будут драться со всеми, кто стоит между ними и ящиком.

Основные действия Феррус в зависимости от действий крысолюдов и возможных трудностях.
Очевидная угроза в лице мелких крысолюдов, которые будут быстро подступать к нему. В ходе боя в копиях, Феррус понял, что против юрких крысолюдов лучше всего срабатывают быстрые удары, в лице ударов с боку в защитной стойке, да и из-за количества врагов проще будет разбрасываться не измывающимися атаками.
Следующая угроза, что страшнее мелких был Крупный крысолюд. Он больше страшен не своими размерами, а своим оружием, что имеет противную особенность зацепляться за оружие врага. Единственные крупные крысолюды с которыми сражался Феррус оказались механическими, а также не были вооружены, но были несколько представителей крупных крысолюдов помимо меха-крысов, но и те были вооружены клинками. Имея малый опыт в противостояние этому виду оружия, Феррус будет стремиться не допускать сцепления клевца и цепа, но в худшем случае, попробовать с импровизировать силовой дожим.

Все предположения сделаны их боевого опыта, знания некоторых тактик, обучение в Унитейре, а также опыт оружейника.

Когда Феррус уйдёт с тележкой с этой проклятой развилки в путь что ведёт в Мал'Ферос.

Вспомнив пару алхимических хитростей и пару боевых тактик. Феррус вскрывает ящик инструментов, что храниться в тележке, и достаёт бутыль растворителя со смазочным маслом, чтобы получилась зажигательная смесь. Алхимический растворитель на основе очень крепкого спирта, никто в здравом уме не стал бы пить из-за запредельной токсичности и невероятно высокой крепости.  Смазочное масло же способно десятилетиями держаться на поверхности обработанной им. В идеале данная смесь будет держать очень долго, но оставался вопрос как её поджечь. Сдернув одну из сумок и быстро вытряхнув её содержимое в телегу, Феррус сделал из сумки фитиль и смочил его вязким содержимым горючий смеси. Достал переносной прибор для нагревания, дальше осталось дождаться, когда крупный крысолюд подойдёт на дистанцию поражения. Главное было завалить самого крупного крысолюда, а мелкие должны в страхе разбежаться, а если даже и не разбегутся, то клевца на все хватит.

Главной целью является добраться до выхода из пещеры на дорогу в Мал'Ферос с уцелевшей тележкой, а также со всем грузом в сохранности.

Вопрос

Просто тут Сложный вызов, да и количество врагов 24 на одного, так что я хотел бы узнать побольше, чтобы не умереть.
1) Насколько крепкая настойка, которую дал Шпунер? Просто я мог бы смешать из остатков масла и настойки ещё одну горючую смесь скорее всего.
2) Что за белые клетки, если серые означают дорогу, то что значат белые?
3.1) Я могу у знать насколько прочные своды пещер на этой дороге? Я конечно могу оставить заявку в посте используя опыт и качество Добычи камня, Знание пещер и Старателя, чтобы оценить походу сюжета.
3.2) Благодаря Инженерии, Добычи камня, Знанию пещер, Старателю, а также потому, что чёрт возьми я гном-шахтёр со стажем в полвека. Могу ли я обрушить направлено путь за собой, чтобы тактически отступить с меньшими потерями?

Отредактировано Феррус (2018-05-23 14:37:36)

0

48

Феррус не собирался отдавать крысолюдам свое добро, что вполне логично. А потому на глупое требование ответил ударом клевца прямо в морду крысолюда. Обиженно взвыв, тварюга со свистом отлетела в сторону и затихла. Просто потеряла сознание, или гном ее насмерть пришиб - было непонятно. Второй крысолюд, что был совсем рядом, немедленно бросился на Ферруса, безуспешно пытаясь "проковырять" доспехи своим мини-ножом, который назвать кинжалом даже язык не поворачивался. Одним резким движением Феррус откинул тварь в сторону, и она больно стукнулась спиной об огромный валун.
- Сгрыыыз! - верещал крысолюд, - ящик мой! Верни! Сгрыыыз!
Не обращая внимания на крысюка, Феррус начал толкать телегу по дороге в сторону столицы, пока остальные твари еще не подобрались. И совсем скоро понял, что такое опрометчивое действие было заранее обречено на провал. Мало того, что до столицы еще неизвестно сколько идти, так еще крысолюды были налегке и двигались куда быстрее гнома. Феррус при всем желании не смог бы далеко уйти со своей телегой, что, собственно и произошло. Не успел пройти и нескольких метров, как крысолюды уже почти его настигли. Стоит ли говорить о том, что времени на копание в ящике с инструментами, и уж тем более на создание импровизированных ловушек, попросту не было? В бою счет идет на секунды, и даже будь у Ферруса уже заготовленные заранее смеси, не факт, что он мог бы успеть их применить.
Два ближайших крысолюда уже были совсем рядом и явно готовились прыгнуть на гнома. Еще один осторожно крался в обход, определенно желая добраться до ящика. Крупный крысолюд тоже уже был близко, на расстоянии нескольких метров сбавил темп и на ходу начал раскручивать над головой свое оружие, вероятно, собираясь нанести какой-то удар. И если мелкие крысюки вряд ли могли бы достать Ферруса сквозь доспехи, то в возможностях предводителя уверенности никакой не было. С противоположного конца пещер неслись еще мелкие крысолюды в довольно большом количестве, и совсем скоро тварей могло стать слишком много для одного гнома.

Ответы

1) На вкус явно крепче 40 градусов. Точно Феррус не знает, не он же ее варил)
2) Белые клетки - обычная каменистая порода (читай - земля), по которой можно свободно передвигаться. Дорога обозначена отдельно, потому что на ней меньше неровностей, и по ней удобно двигать телегу.
3.1) Феррус может оценить прочность сводов лишь визуально. А на вид они ничем не отличаются от любых стандартных сводов подземелий. Для того, чтобы узнать наверняка, Вы можете попробовать оставить заявку на детальный осмотр горной породы, если считаете, что у Ферруса хватит на это времени.
3.2) Феррус знает, что способен подобное сделать, но успешность данного действия может лишь предполагать. При желании, Вы можете попробовать целенаправленно обрушить путь и узнать, насколько успешным будет данное действие, и будет ли успешным вообще.

0

49

Может в своих инструментах ковыряются другие “мастера”, но у Ферруса всё было расположено по полочкам, но даже так он не успевал ничего смешать. Отбиваясь от крысолюдов и толкая тележку, он должен был выбрать что-то одно или чередовать это с максимальной эффективностью. Отбившись от двух, он двинулся вперёд с тележкой. Такое двоеборье было утомительно и неэффективно как, понял Феррус, так как уже следующая пара крысолюдов подобралась к нему.
— Черти!!! Получайте свою порцию клевца — совершив двойной взмах, но так чтобы с первого разворота попасть по одному, а со второго по-другому.
Пока он проделывал приём, он заметил ещё одного крысолюда, что уже подбирался вдоль дороги. Но главным было не это, а то что самый крупный был уже в шести метров от него. Закончив приём, он вытащил из ящика переносной прибор для нагревания. Явно за пару секунд, он уже ничего не успевал смешать, так что быстро кинув в тележку, он достал свой подарок.
«Эх, такой алкоголь пропадает»
Черканув клевцом по краю ящика, он снопом искр поджёг прибор и метнул сначала бутылку наливки в крупного крысолюда, а затем и зажжённый нагревательный прибор.

Понимая, что далеко он не уедет с тележкой, Феррус будет играть через устрашение и подавляющей силе над своим превосходящим в количестве противника, но чтобы это произошло, надо завалить самого крупного крысолюда.  Но сражаться он продолжит по старой тактике. Мелким удары с размаха, с крупным другая тактика, которая зависит от действий самого крупного и загорится ли он. Также когда крысолюдов немного, он продолжит толкать телегу вперёд.

Вопросы

1)Насколько тяжёлый ящик с запчастями меха-крысолюда?
2)Насколько тяжёлая посылка Шпунера?

Отредактировано Феррус (2018-05-24 14:18:58)

0

50

Двойным взмахом Феррус без особых проблем поразил обоих ближайших крысолюдов. Они, конечно, попытались было уворачиваться, но без толку. Первый крыс получил мощный удар в область живота, сдавленно пискнул и улетел в воду. Вроде бы еще барахтался, но можно было не сомневаться - с такими повреждениями он, вероятно, не выплывет. Разве что кто-то из собратьев решит помочь, но что-то Феррус не заметил у них особой взаимовыручки. Продолжение приема пришлось по второму крысу, развернувшемуся к Феррусу спиной и попытавшемуся отбежать. Тщетно. Удар клевца - и крыс отправляется в далекий полет, с размаху врезаясь в стену пещеры. Скорее всего зашиблен насмерть. Ну или близко к этому. По крайней мере больше не шевелился. А тем временем, пока Феррус отвлекся на ближайших крыс, еще один, особо юркий, аккуратно обогнул телегу и заходил с тыла, прячась от гнома. Когда Феррус развернулся к тележке, чтобы достать горелку и подаренную Шпунером выпивку, крысолюд прижался и тем самым сохранил свое инкогнито, по-прежнему оставаясь незамеченным.
Феррус же быстро производил свои манипуляции, пока его не настигла волна крыс. Это действительно заняло у него совсем мало времени, и вот уже в крупного крысолюда полетела бутылка с настойкой, а затем и горелка. К сожалению, до цели настойка не долетела, крысолюд сбил ее еще на подлете своим цепом, заставляя осколки и значительную часть содержимого упасть прямо на дорогу. Однако, крыса все-таки слегка окропило настойкой, а летящую в него следом горелку он отбить уже не успевал. Предмет с размаху впечатался в морду твари, заставляя ту грозно взвыть, после чего горелка упала на дорогу и откатилась в сторону разлитого алкоголя, моментально поджигая его. Без дополнительного горючего спиртное выгорает очень быстро, и надолго вряд ли задержит крысолюдов, но несколько секунд передышки Феррус себе выиграл, пока мелким крысолюдам приходилось оббегать пламя. Крупный же крысолюд не отделался простым попаданием, и шерсть на незащищенных доспехами участках тела, куда попала настойка, все-таки на короткое время вспыхнула, опаляя существо и заставляя грозно верещать. Вспышка была недолгой, но она явно, пусть и всего на несколько секунд, ослепила существо, и крыс пока отступил чуть в сторону, в ярости махая цепом и задевая своего же крысолюда, до этого раненого Феррусом. А остальные крысолюды все так же стремительно приближались.
- Сгрыыыыз! Ящик! Наш ящик! Сгрыыыз! - верещали они, уже начиная заполнять перекресток.

+

1. Примерно 50-60 кг.
2. Около 20 кг.

0

51

— Уродцы, я из-за вас такой алкоголь потерял!
Видя, как загорается крупный крысолюд, Феррус наполнился яростью, что порождена яростью, жадностью и долей пиромании. Танцующие пламя прекрасно и его надо подержать, а для этого надо больше дров, а эти дрова бежали к нему. Феррус размахнулся и крикнул, нанося удар крысолюду, что стоял со всем рядом с собой в пламя горящей выпивки — Отправляйтесь в пекло!!! — соответственно в этом крике было много боли не сколь физической, а сколь душевной.

Толкнув тележку, так чтобы она задавила крысолюда, которой за ней спрятался, Феррус кинулся на его цель главную цель. Ослеплённый крысолюд, который размахивал яростно цепом уже атаковал своих, скорее из-за слепоты, чем из-за боли, и был этой целью. Феррус подбежал до него, концентрируясь на том, чтобы не получить удар цепом, а самому провести задуманный приём.
—Эй, громила я здесь!!!
Этой провокация нужна, чтобы провести обезоруживание, мельницу и забросить крупного в пламя горящего алкоголя, но для этого надо было сбросить свой клевец, и чтобы иметь возможность его потом быстро поднять, Феррус метнёт его в крупного крысолюда. После отправки в пламя, Феррус поднимет клевец, если он будет рядом.
Вся суть устрашения будет в забрасывания в эту лужицу пламени, за короткое время большого числа крысолюдов. Любой крысолюд, что будет рядом с огненной лужей, будет отправлен в неё используя захваты рукопашного боя или удары клевца, в том случае если он его поднял или цепом крупного если, тот его уронил.   
Альтернатива в случае если провести обезоруживания невозможно.
После метания клевца в крупного, Феррус совершает небольшой рывок для Двойного Выпада, следующего за ним Као Лой, Мощный удар в руку,  что держит цеп для её перелома, а затем захват и мельница в пламя горящей настойки.
Так же если будет возможность, то метнуть ещё одного крысолюда в пламя.

Отредактировано Феррус (2018-05-25 15:51:15)

0

52

Проклятые крысюки все лезли и лезли, отчего внутри Ферруса лишь сильнее разгоралась ярость. Размахнувшись и нанося удар, он отправил ближайшего прямо в догорающую лужу алкоголя. Послышался оглушительный визг, и шерсть твари вспыхнула, словно яркая лучина, а сам крысолюд, все также продолжая верещать, вприпрыжку кинулся к воде. Наверное, с такой скоростью мохнатая тварь вообще никогда в жизни не бегала. Вот только избиение мелких крыс никак не умаляло главной угрозы - большого крысолюда с цепом, и Феррус сосредоточился на нем.
Гном попытался подобраться ближе, чтобы улучить момент для атаки и обезоружить противника, но такой возможности попросту не было. Да, крысолюд все еще был ослеплен. Точнее видеть-то он видел, но пока еще после вспышки зрение до конца не восстановилось, что было заметно по хаотичным движениям цепа. Однако, услышав крик Ферруса, крыс повернулся в сторону гнома и начал раскручивать свое оружие так, что подойти к крысюку и при этом не получить убийственным шипастом шаром не представлялось возможным. В неистовстве крыса разбила ближайший камень и насмерть зашибла мелкого крысолюда, что стоял позади него. Разрушившийся камень придавил своими кусками того крысолюда, которого чуть ранее ранил Феррус, и окончательно добил мелкую тварь.
Не имея возможности сблизиться с врагом, Феррус попробовал метнуть в него клевец, чтобы потом попытаться прорваться, но оружие столкнулось в воздухе с цепом крысолюда и было отброшено в сторону, за уже едва пылающее пламя. Подойти к здоровяку так и не удалось. Однако, Феррус прекрасно знал, каких усилий требует такое неистовое использование тяжелого цепа, а значит крысу скоро понадобится передышка. Сейчас он по крайней мере не приближался к телеге, лишь размахивал грозным оружием, снося все, что вокруг него. Мелкие крысюки, что раньше бежали за предводителем, тоже теперь держались от него подальше и бежали в обход. С другой же стороны до перекрестка уже почти добралась целая кодла мелких крысенышей. Трое из них вцепились в сиротливо валяющийся клевец и пытались его куда-то утащить, правда почему-то тянули в разные стороны. А еще один крысолюд подобрался к телеге и вот-вот в нее заберется. Также Феррус смог заметить особо прыткого крысюка, который, вероятно, смог пробраться в тыл незамеченным. И теперь этот гаденыш забрался на телегу и ковырял своим маленьким ножичком ящик с остатками механического крысолюда. Вероятно, мелкий крыс попросту не мог утащить в одиночку тяжеленный ящик и, скорее всего, собирался воровать остатки механического крысолюда частями.

Замечание

В предыдущем посте было указано, что один крысолюд, пока Феррус отвлекся на других, смог добраться до телеги незамеченным и притаился. Феррус его не видел. Не стоит использовать то, что ваш персонаж не знает. Соответственно, действие с попыткой толкнуть телегу и задавить ею этого крысолюда, учтено не было.

0

53

Феррус не смог сбить крупного крысолюда, а также лишился своего оружия, что лишь ещё больше добавляло ярости. Феррус заметил, как двое крысолюдов уже подобрались к телеге, а один из них так и в обще залез на ящик и начал колупать его.
«ЗАСРАНЦЫ»—Пролетело в голове Ферруса, когда он увидел, что его клевец пытались украсть. С утра и так настроение было не к черту, а это западня, потеря дорогого алкоголя, а также это взбесило Ферруса уже на полную.
Он быстро подбежал к клевцу, за который держались эти задохлики-крысы, что даже не могу сами утащить один клевец. Феррус спокойно поднимал некоторых гномов, а также большую часть людей, так что поднять своё оружия, а также тощих крысолюдов не проблема. Взявшись покрепче, он вместе с тремя крысолюдами, наполнившись решимостью дернул оружием так, чтобы они полетели в Крупного, через пламя. В их сухих обносках, те должны вспыхнуть как лучины и стать  огненными снарядами. Импровизированные снаряды должны, если не обезоружить его, то хотя бы сбить его с ног, а затем самому не страшась этого пламени, так как гномы-кузнецы проводят большую часть своего времени у раскалённых печей, вскинув клевец на плечо, быстро пробежал через небольшую охваченную пламенем территорию для атаки Крупного крысолюда сильным ударом острой части клевца в совокупности от силового стиля и импульса стойки должно было не только пробить его броню, но и сломать кости и повредить внутренние органы. В случае успеха, добить крупного крысолюда ударами тупой части клевца в его противную голову, что будет на земле. После чего скинуть тупых крысолюдов с тележки.

Порядок действий

1. Подбежать к клевцу.
http://sh.uploads.ru/UsESb.png

2. Стряхнуть с клевца трёх крысолюдов, так чтобы они прилетели в Крупного через огонь, или хотя бы угодили в пламя.
http://s8.uploads.ru/Sb7Tl.png

3. Вскинув клевец на плечо, пробежать через пламя и атаковать крупного сильным ударом.
http://s3.uploads.ru/w8MIi.png

4. Добивать крупного крысолюда.
http://sg.uploads.ru/tMYfr.png

(5).Если получилось убить крупного, бежать к тележке.
http://sh.uploads.ru/2PC1q.png

Вопросы

Время одного поста, т.е хода.
Сколько весит мелкий крысолюд?

Отредактировано Феррус (2018-05-25 22:23:46)

0

54

Увидев, как гадкие крысы пытаются стащить клевец, Феррус разозлился еще больше и побежал спасать верное оружие. Завидев бегущего гнома, один из крысолюдов отцепился от клевца и в обход поскакал к телеге, чтобы его случайно не задели. Двое других, видимо, оказались глупее сородича, а потому угодили прямо в руки разъяренного гнома. Когда он схватил свой клевец, крысы так на нем и повисли, а уже в следующее мгновение полетели в своего предводителя. К сожалению, алкоголь к этому моменту уже полностью догорел, и подвергнуть крыс экзекуции пламенем не удалось. Впрочем, они и без того прожили недолго, угодив под хаотичные удары цепа вожака. Тот, в свою очередь, наконец, немного выдохся и, опустив оружие, вдруг заозирался по сторонам. Вероятно, зрение к нему почти полностью вернулось и он пытался найти источник угрозы - гнома, что стремительно к нему приближался с клевцом на плече.
Остановить своего врага или воспользоваться цепом крысолюд уже не успевал, и его вот-вот должен был настигнуть сокрушительный удар. Однако, крыс был куда ловчее Ферруса, а выбранный гномом прием выполнялся не так уж быстро. Крысолюд все-таки едва-едва успел отскочить в сторону, при этом задевая еще одного пробегающего мимо мелкого крысюка. Удар клевца обрушился на то место, где секунду ранее находился Крысиный вожак, оставляя внушительную вмятину.
- Сгрыыыз! - раздался победоносный визг со стороны телеги, и Феррус, мельком глянув в том направлении, увидел как самый прыткий крысюк оторвал крышку драгоценного ящика и запустил туда свои загребущие лапы. Второй крыс тоже уже забрался в телегу, и на подходе был третий. Но сейчас перед Феррусом была угроза посерьезней. Крысолюд-предводитель, стоя вполоборота совсем рядом с гномом, уже заносил руку с цепом в бок с явным намерением нанести мощный удар. А с другой стороны еще подкрадывался мелкий крысюк.

ответы

1) Варьируется в зависимости от количества произошедших событий за пост.
2) Примерно 30-40 кг.

0

55

Разбитый камень под клевцом, вскрытый ящик в тележке, замах Крупного. У Ферруса не было времени на что-то сложное, он быстро сделал двуручный удар сбоку в ближайшую ногу крупного крысолюда, если получится, то она может сломаться. Решив, что всё гениальное просто, Феррус решил вложиться в обычные удары с некоторой долей импровизации. Зная, что на него может напасть крысолюд, то следующим ударом будет двойной взмах где оба замаха будут раскручивать Ферруса, как волчок и оба нацелены на крупного крысолюда, но так чтобы если кто-то прыгнет ему на спину, то можно было бы его либо сбить, а также можно было бы ударить крысолюда, что сейчас был за спиной Ферруса. Следующим ударом должен быть удар в колено, чтобы разломать ногу Крупного и сосредоточиться на добивание остальных крысолюдов, что сейчас крадут части меха-крыса.

0

56

Времени на раздумья не было, нужно было что-то быстрое. И, в отличие от крысолюда, гном именно так и поступил. Удар сбоку пришелся по левой ноге, когда крыс уже размахнулся для своего сокрушительного удара. Послышался хруст ломаемых костей. Крысолюд оглушительно взвизгнул, стараясь сохранить равновесие и удержаться на правой ноге. Вот только даже такое серьезное ранение уже не могло прервать атаку летящего в Ферруса цепа, хоть и с куда меньшей силой, чем хотел крысолюд. А следующие события произошли одновременно. Первый удар двойного взмаха настиг крысолюда, буквально проламывая грудную клетку с левой стороны и повреждая внутренние органы, и в тот же момент одна из гирек цепа ударила Ферруса в лицо, сметая железную маску, что отлетела в сторону мелкого крысолюда. Однако, серьезных повреждений Феррус не получил, но от удара раздался резкий гул в ушах, продолжавшийся несколько секунд. Мелкому же крысолюду досталось оставшимися гирьками, и он с болезненным визгом поспешил отскочить к самой стене пещеры. Крупный крысолюд лежал на земле и вроде бы даже еще дергался, но было понятно, что он уже не жилец.
- Сгрыыыз! Моё! - вновь раздался победоносный клич, доносящийся сквозь постепенно затихающий гул от полученного удара. Развернувшись на звук, Феррус увидел того самого мелкого гаденыша, что держал в своих лапках маленькую часть меха-крыса и быстро убегал со своей добычей. Следом за ним бежал еще один, и в его лапах тоже был какой-то кусок. В ящике уже ковырялся третий. Остальные крысолюды, видя умирающего вожака, бегали в центре пещеры и уже боялись подходить к Феррусу, но некоторые из них упорно продолжали красться к телеге.

0

57

Громкий шум в голове, Ферруса после удара гири цепа, не дал ему закончить начатое, но это и не требовалось. Крупный пал, но это не распугало крысолюдов, а точнее распугало только тех, что были рядом с ним и видели смерть вожака. Увидя как крысолюды один за одним тащат запчасти Феррус, ещё отходящий от шума, крикнул — СТОЯТЬ!!! — и  метнул клевец в самого дальнего крысолюда с деталью, но так как по пути к его цели было много других крысолюдов, а также камней, гном не видел особого успеха в метании, но всё же сделал. Сделав это он, сразу кинулся вперёд одновременно хватая любого крысолюда, что будет по пути, и метая вперёд чтобы всё-таки попасть по нему, но так как крысолюдов, что украли вещи было несколько, то и решать надо было сейчас за кем бежать, а кого придётся отпустить. Странно было другое. Два крысолюда бежали в одну сторону, что натолкнуло Ферруса на идею, что те проходы, которые он видел по пути к развилке в пещере, сворачивают как раз в логова крысолюдов.

В случае если попытки сбить с ног одного из крысолюдов, то Феррус переключиться на другого крысолюда с частью меха-крыса, остановив одного воришку, а лучше всех крысолюдов с частями, Феррус вернёт деталь или несколько, но скорее всего к этому времени другие крысолюды доберутся до тележки и выкрадут, оставшиеся части, то вся цель будет в том, чтобы сбить, тяжело ранить, вывести из строя как можно больше крысюков, если не всех. Так же если клевец столкнётся с кем-то по пути и упадёт, то Феррус схватит его и снова отправит в путь. Будь крысолюды поумнее, Феррус подумал бы, что это план отвлечение, но слишком долго копался первый крысолюд в ящике, чтобы не украсть важную часть.

Клевец метается не так чтобы попасть бойком, а чтобы просто попасть в цель. Так как клевец монолитный, то и любая часть его состоит из стали и весит 3 кг 200 грамм, ко всему прочему длина рукояти в один метр, а голова клевца 70 см.Так что если рукоять, а тем более голова оружия Ферруса влетит с его силой броска, то уронить того в кого оно влетит по крайней мере должно, тем более крысолюды и так летали от ударов Ферруса.

Отредактировано Феррус (2018-05-27 10:24:19)

0

58

Разобравшись с главной угрозой и увидев, что подлые мелкие твари пытаются растащить его добро, Феррус с возмущенным криком метнул в дальнего крысолюда свой клевец и побежал ко второму вору, стараясь не обращать внимания на уже затихающий гул в голове. Клевец, разумеется, не долетел до крыса-ворюги, ведь на пути мешались другие, но зато задел острым концом другую тварь, забирая с собой ее жизнь, а рукоятью неслабо приложил второму крысолюду, который обиженно взвизгнул и, пошатываясь, побрел куда-то в сторону. Тем временем Феррус уже схватил второго воришку и отобрал одну из деталей (кисть механического крыса).
- Сгрыыыз! Пусти, моё! - Крысюк верещал и пытался вырваться из железной хватки гнома. В общем-то, крыс уже был не нужен гному, и тот попросту зашвырнул его куда подальше. После чего вернулся ближе к центру дороги, подбирая свой клевец.
Крысолюды, потеряв вожака и сообразив, наконец, что Феррус им не по зубам, с многоголосым визгом кинулись врассыпную, спасая свою шкуру. Те раненые крысы, что только-только выбрались из воды, и вовсе нырнули обратно и, быстро-быстро, перебирая лапами куда-то поплыли. Однако тот крысолюд, что первым стащил какую-то часть механизма, все еще держал в лапах свою добычу и пытался скрыться. Было заметно, что это далеко не кисть, а нечто потяжелее - крысолюд двигался куда медленнее остальных. Также Феррус обратил внимание, что с телеги спрыгнул последний крысолюд, тоже прихватив что-то с собой. Этот осторожно крался вдоль стены пещеры, обходя павшего предводителя. А когда гном на него посмотрел и вовсе рухнул на землю и застыл. Вероятно, пытался притвориться дохлым, а потом втихую улизнуть с ворованным.

0

59

Летящий клевец, не долетел до цели, но отправил на тот свет одного из мелких крысёнышей. Увидев это Феррус ругнулся, но схватив другого в гневе, вдернув часть крысолюда, он процедил сквозь зубы  —Гномы чужого не берут!— и метнул вперёд, во тьму пещер, а затем добавил —То что украл никогда не будет твоим!!!—
Феррус взглянул на механическую лапу. Сунув её в одну из сумок на себе, он в это же время ринулся обратно за оружием. Обхватив клевец, он начал искать куда скрылся его враг. Найдя его, он сразу же ринулся в погоню за ним. Чувствуя себя героем гномьих эпосов, что метает тяжёлые молоты, Феррус снова отправил своё оружие в полёт. В этот раз расстояние было меньшим, да и враг передвигался медленней. Отправив молот в полёт, он следом же рванул за ним, чтобы отобрать часть меха-крыса, а потом ринуться за последним крысолюдом, что увидел Феррус, пока забирал своё клевец, прилёг возле крупного.

Когда Феррус схватит крысюка, то его самого метнёт в другого крысюка, что притворяется мертвым, а сам снова метнёт оружие и побежит отбирать у третьего. Если будет пробегать мимо цепа крупного, то и его метнёт во врага, только главное по себе не заехать не одной из гирек по себе, когда будет метать её.  А так вся суть этих погонь в том, что метать на ходу вещи в крысолюдов начиная от оружия и заканчивая большими камнями и трупами других крысов или живых, что валяются на земле или бегут от Ферруса.

0

60

Феррус не собирался упускать из виду проклятых крыс и отдавать им хоть малую часть своего груза. Хотя, вряд ли они утащили что-то действительно стоящее - все же самым ценным был сам корпус, который весит довольно много, и один мелкий крысюк попросту не смог бы утащить его в своих маленьких лапках. Но даже так, гном, как инженер, хорошо знал, что даже мелкая деталь в таком сложном механизме может оказаться важной. Размахнувшись, он вновь метнул клевец вслед ближайшему крысу, но меткости определенно не хватало. Гаденыш отскочил в сторону, но от страха сменил направление и чуть ли не сам бросился в руки быстро приближающегося гнома. Еще мгновение, и вторая деталь (одна из связующих частей), была возвращена обратно. Визжащий и верещащий крыс стремительно полетел в другого крыса, что уже перестал притворяться мертвым и вновь пытался прокрасться дальше. Не попал, конечно же.
Феррус же, не теряя времени, понесся к последнему вору, вновь кидаясь подобранным клевцом, и даже разок смог ухватить пробегающего мимо крысюка и его тоже отправить в стремительный полет. Но попасть в вора все-таки не удавалось. Ну не отличался Феррус меткостью, увы. Последний воришка упорно крался вдоль стены пещеры и вот-вот должен был выйти к извилистому коридору. Вероятно, там и планировал рвануть что есть сил. Вот только выдержки у крысолюда не хватило. Когда Феррус наклонился над трупом вожака, пытаясь извлечь из-под него цеп, крысолюд взвизгнул, выронил от страха сворованную деталь, а затем понесся куда-то вглубь пещер, не разбирая дороги.
- Сгрыыыз! Сгрыыыз! - раздавалось со всех сторон. Крысы трусливо бежали, спасая свои шкуры. И лишь один откуда-то издалека пропищал: - ящик наш! Вор! Сгрыыыыз!
Феррус подобрал последнюю деталь - еще одна скрепляющая, непонятная. Больше всего напоминала изогнутую в дух местах скобу, где виднелось несколько отверстий. Крысы были повержены. Груз сохранен. Жаль только, что вкуснейшая наливка была безвозвратно утрачена.

Феррус потеряно: Бутылка с крепкой ягодной настойкой

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно