FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.


Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.

Сообщений 31 страница 60 из 190

1

http://s8.uploads.ru/C2gAN.jpg

Примерно на полпути между Иридиумом и Затерией пролегает дорога через фермерские поля к небольшому озеру, за которым расположено старинное поместье рода де Вальер. Место довольно тихое и умиротворенное и, несмотря на не самое высокое положение хозяев в рядах знати, успешно поддерживается в отличном состоянии.
Большую часть территории, окруженной высоким забором, занимает само поместье. Сада, как такового у де Вальеров нет – вместо него близ поместья оборудовано небольшое здание с цветущей оранжерей. Зато вокруг особняка множество густых зеленых насаждений. Да и стены поместья во многих местах покрыты вьющимися растениями, отчего создается впечатление, что дом расположен прямо посреди леса. Но общего впечатления это не портит – прислуга тщательно следит за особняком как внутри, так и снаружи. У владельцев поместья вообще довольно большое количество слуг, а территория хорошо охраняется. На персонале де Вальеры не экономят.
Отдельного упоминания заслуживает занятное место, расположенное в небольшой низине, в дальней части территории поместья. Маленькая роща, где протекает небольшой ручей, окруженный высокими деревьями и цветущими кустарниками. Здесь нет никаких рукотворных предметов: ни статуй, ни беседок, ни даже банальных лавочек. Это место почему-то особенно оберегала Вивиан де Вальер, первая владелица поместья. Всю жизнь она берегла этот нетронутый уголок природы в первозданном виде. С тех прошло уже много веков, но де Вальеры продолжают блюсти эту традицию, хотя никакой особой причины для сохранения этого места нет. По крайней мере, на взгляд современных обитателей поместья.

Внутренние локации:

1. Окрестности поместья.
  1.1. Фермерские поля.
  1.2. Небольшое озеро недалеко от поместья.

2. Территория поместья.
  2.1. Крытая оранжерея близ особняка.
  2.2. Маленькая роща с протекающим в ней ручьем.

3. Особняк де Вальеров.
  3.1. Первый этаж: приемный и обеденный залы, бытовые помещения и комнаты слуг.
  3.2. Второй этаж: комнаты для гостей, библиотека, рабочий кабинет главы семьи.
  3.3. Третий этаж: Спальни де Вальеров.

0

31

Да, ничего страшного, – девушка сама слегка растерялась от такой неожиданности. Когда Сорэн скрылся за дверью, Хьёрдис вовсе замерла, но тут мальчик на пару мгновений вернулся снова, и воительница бросила ему вдогонку: – Расскажу. И тебе спасибо.
Девушка глубоко вздохнула:
«Я сама тебя найду. Передавать через других... – она повернулась, чтобы продолжить работу, – небезопасно. Да и многим сложно понять такие непростые вещи и явления. Но если всё-таки это действительно духи, то с ним придется поговорить об этом уже более серьезно. И, пожалуй, с Мэри тоже. Или не стоит? – снова вздох. – Так, решаем проблемы по мере их поступления. Сейчас нужно закончить с чисткой».
Покончив с ножнами, воительница всё вернула на свои места, повязала меч на пояс и, усадив Морра на плечо, вышла из пристройки. Сквер удалось увидеть сразу, что несколько порадовало ее, и, по мере приближения к нему, воительницу всё больше поражала здешняя красота и покой. Внутри эта первозданность отзывалась теплотой и умиротворенностью, душевной тишиной, какой порой любила наслаждаться девушка. 
«Может быть когда-нибудь у меня будет домик вдалеке от людей... в сердце леса, – мечтала Хьёрдис, блуждая по тропинкам. – Где не будет неприятного шума. Где будет спокойно. Ночью по лесу будет разлетаться уханье совы, а за час до рассвета меня будет пробуждать ото сна пение соловья или горихвостки. И я встану, поставлю на огонь котел, босиком пройдусь по окрестностям, чтобы собрать немного лесных трав, и тут же по возвращению заварю их. И когда солнце коснется меня своими первыми лучами, я встречу его, держа в руках чашку ароматного чая. И впитаю эту целительную силу и энергию, – она бросила взгляд на ручей, продолжая свой путь. – Было бы чудесно, если бы там был еще ручей или озеро. Я бы могла наслаждаться лаской прохладной воды в любое время дня и ночи... Эх, мечты-мечты. От общества не убежать, Хьёрдис, – сказала она самой себе. – Ты его часть, нравится тебе это или нет. Есть работа, есть обязанности. Одиночество – это хорошо, но иногда оно превращается в яд, отравляя существование, навевая дурные мысли, заставляя душу метаться в груди, словно птица в узкой клетке. Ты постоянно говоришь себе, что тебе никто не нужен, но так ли это? Не попытка ли это убежать от того, к чему ты неосознанно стремишься? Ты думаешь, что кто-то способен ограничить твою свободу, ты боишься быть связанной, но не связана ли ты сейчас тем, что отталкиваешь от себя всех? Какова твоя цель? – воительница коснулась раны на шее и тут же убрала руку. – Куда ты идешь? Чего ты добилась на данный момент? Сегодня или завтра ты можешь умереть, и что останется в этом мире после тебя? Ничего. Пустота. Твоего отсутствия никто и не заметит. Разве что некоторые...» – воительница глубоко вздохнула и наконец вышла к довольно красивому озеру. Морр оглянулся по сторонам и дернул раненной лапкой. Девушка погладила его по крылу и улыбнулась.
Если хочешь, я возьму тебя на руки? Тебе будет легче.
Ворон, кажется, возмутился такому предложению и вспорхнул, приземлившись у воды. Озеро очень понравилось ей, она остановилась, рассматривая, как срывается с камней вода и продолжает свой путь дальше вниз, растворяясь в беге ручья. Заметив дерево, девушка подошла к нему и коснулась пальцами его коры, чувствуя приятную шероховатость, а затем прислонила ладонь целиком, закрывая на пару мгновений глаза и слушая шелест листьев и журчание воды.
Природа – величайший дар для нас... – прошептала она, усаживаясь под дерево. – Ценный учитель. Заботливая мать. Жаль, что многие это не способны увидеть...
«Только мохнатки из сквера всегда мне верят» – вспомнила воительница слова Сорэна и легонько улыбнулась.
Духи природы есть возлюбленные ее дети, обладающие разумом и гораздо большей подвижностью. Они посредники в этом мире. А я посредник в мире реальном, – она говорила чуть громче, но все же довольно спокойно. Услышат ли ее те, кого она желала узреть, или нет, девушку особо не волновало сейчас. Духи не обязаны являться по зову. Хьёрдис коснулась пальцами корня, что выступал из-под земли. – Вивиан писала о вас. Наверняка вы помните ее. Для вас же время течет иначе, чем для нас смертных...

0

32

Мечтательные мысли, что роились в голове наслаждавшейся прогулкой по скверу Хьёрдис, постепенно отступали, когда девушка добралась до небольшого озера. Определенно, это было то самое место, что упоминалось в книге Вивиан. Здесь, вдалеке от шумной столицы и больших скоплений людей, да даже от поместья гостеприимных де Вальеров, Хьё чувствовала себя спокойно и умиротворенно. Морру тоже местечко приглянулось, и выглядел он вполне довольным. Неудивительно, что Сорэн частенько сбегал сюда из поместья. Тихо, спокойно, красиво - никакого лишнего шума. И тут были друзья мальчика... Друзья? Мохнатки!
Вспомнив о тех, кого упоминал мальчик, воительница осмотрелась, но ничего подозрительного не обнаружила. Совсем недавно ей уже довелось повстречаться с духами, и каждый из них оставил в памяти Хьё неизгладимое впечатление. Великая Сирак'ка и маленькие духи-вишенки - такие разные, но такие запоминающиеся. Удастся ли снова перешагнуть эту тонкую грань незримого мира? Хьёрдис наслаждалась этим местом. Прислушивалась к звукам, к ощущениям. Пристроившись под деревом, как бы невзначай обращалась к живущим здесь духам. Но духи не спешили ей отвечать. Единственное - Хьё уловила едва различимые шорохи, доносящиеся, казалось отовсюду. Или это был просто шелест ветра? Девушка вновь перевела взгляд на Морра, подобравшегося к самому берегу и опустившего клюв в воду, чтобы утолить жажду. А совсем рядом с ним, на тонкой ветке куста, девушка неожиданно увидело его...
http://s8.uploads.ru/vpYDx.jpg
Это было странное существо. Совсем маленькое - легко уместилось бы на ладошке. У существа было круглое тельце, покрытое густым светло-голубым мехом. Аккуратные ушки, маленькие короткие лапки и совсем короткий хвост. У существа были большие любопытные глаза и, оно с открытым ртом пыталось добраться до маленькой ягодки, свисающей с соседней ветки того же кустика. Существо выглядело таким реальным, что Хьё поначалу подумала, будто это зверь какой диковинный, но... его не видел Морр и совершенно не реагировал на близость существа, хотя находился совсем рядом и даже пару раз глянул в ту сторону. Все-таки дух? Та самая мохнатка, упомянутая Сорэном? Внешне похожа, по крайней мере.
До ягоды существо так и не добралось. Если, конечно, вообще пыталось. Вдруг, Хьё так только показалось? Зато через пару мгновений странное создание повернулось к Хьёрдис и пристально на нее посмотрело. Взгляд был любопытный и одновременно оценивающий. Вероятно, существо еще не догадалось, что девушка его видит. По крайней мере, оно не испугалось и не пыталось убежать, как это делали духи-вишенки. Во всяком случае пока.

0

33

Девушка вздохнула и посмотрела на Морра. Птица прихрамывала, нерешительно ступая на больную лапку.
«Ты выздоровеешь, – она снова коснулась пальцем повязки, которую ей бережно наложили на шею. – И я тоже. Всё, что не убивает нас, делает сильнее».
Сколько уже ранений было? И сколько еще будет? Неприятно, но таковы издержки профессии. Хьёрдис перевела взгляд чуть в сторону и замерла. 
«Что это? – мелькнула первая мысль. Таких существ она еще не видела. Но, надо отметить, оно было очень приятное на вид, и почему-то сразу вызвало легкую улыбку. Взгляд снова скользнул в сторону ворона, а потом снова на это странное существо. – Морр, ты его видишь? – вопрос в пустоту. – Это дух? Это как раз те, о ком он говорил?».
Девушка не спешила шевелиться. Резкие движения способны спугнуть или как-то иначе побудить скрыться, а этого ей сейчас вовсе не хотелось. Она на мгновение закрыла глаза, а потом вновь глянула на этот пушистый комочек.
«Не исчез».
Вдруг существо обратило на на нее свое внимание. Воительница затаила дыхание, смотря на него пристально, но без вызова, скорее, мягким и также любопытным взглядом.
Здравствуй, – еле слышно прошептали ее губы. – Я вижу тебя... – уголки губ дернулись в нерешительной, но ласковой улыбке. – Пожалуйста, не бойся меня, я не причиню тебе зла... – девушка по-прежнему не шевелилась и продолжала смотреть на это милое существо. Кажется, все окружение в этот момент было отодвинуто на периферию, и для нее сейчас существовал только этот один-единственный контакт.

Мастеру :3

Прекрасная картинка-антидепрессант (:
Спасибо :3

0

34

Ворон совершенно не обращал внимания на появившееся рядом с ним существо – определенно никого не видел. Просто продолжал пить воду. А вот само существо все еще внимательно глядело на Хьёрдис, будто оценивая. А услышав ее речь, даже перебралось на ветку поближе, забавно протягивая вперед маленькие мохнатые лапки.
Существо ничего не говорило, но оно определенно не боялось воительницу. Более того – у Хьё было стойкое ощущение, что существо понимает ее речь. Ну, или по крайней мере большую ее часть. Интересно, а молчит оно, потому что не умеет говорить или просто не хочет?
А тем временем вокруг воительницы со всех сторон раздался едва различимый шорох, который вспугнул Морра, и тот взлетел чуть выше, осматриваясь. Из-за пышных кустарников, высоких цветов и раскидистых веток дерева стали выглядывать еще существа, подобные тому, что сидело прямо напротив воительницы. Только цвет меха отличался. Казалось, эти странные мохнатые духи были абсолютно любой расцветки - красные, желтые, зеленые... Неизменным оставалось разве что белое пятно на животе. Сколько их вылезло? Никак не удавалось сосчитать…
Морр продолжал обеспокоенно каркать. Ну, еще бы! Он то духов не видел, и ему казалось, что кусты и ветви сами собой раздвигаются и шуршат! А духи тем временем приближались к воительнице. Осторожно так, медленно и как-то бочком-бочком. Кто-то с опаской, кто-то с любопытством. И ни один из них так и не издал до сих пор ни единого звука. Агрессии от духов не ощущалось – только чистый интерес к человеку, который способен их видеть.
Кажется, Сорэн говорил, что «мохнатки» с удовольствием слушают его истории и охотно в них верят. Возможно, они рассчитывали, что и Хьёрдис поведает им что-то интересное? Жаль, что мальчишки сейчас тут не было. Он наверняка мог бы рассказать о «мохнатках» много полезного и объяснить, как с ними вообще контактировать.

0

35

«Подползло ближе?».
Девушка с интересом смотрела в большие глаза маленького существа, лишь медленно развернулась к нему, чтобы было удобно сидеть. Когда оно стало протягивать лапки, Хьёрдис так же неторопливо раскрыла ладонь, словно приглашая сесть на нее.
Какой храбренький комочек, – всё также полушепотом проговорила воительница. – Ты ведь понимаешь меня, так?
Неожиданно Морр взлетел выше, девушка тут же обратила внимание на происходящее вокруг.
«Как же вас... много...».
Все они смотрели на нее, и Хьёрдис на мгновение ощутила себя совсем маленькой девочкой, попавшей в некую волшебную страну, полную детских чудес и теплоты. Атмосферу всю нарушал лишь ворон, обеспокоенно высказывающий свои опасения.
Морр... – чуть громче и серьезнее проговорила воительница. – Успокойся. Ты в безопасности. Не кричи, пожалуйста.
Но птица, видимо, не спешила утихать, а духи стали приближаться всё ближе. Ее взгляд метался из стороны в сторону, но в нем не было беспокойства, скорее, лишь желание держать ситуацию под контролем, улавливать малейшие детали.
«Может они не умеют говорить, но могут понимать речь? Не думала, что их будет так много... И что вообще удасться увидеть хоть одного...».
Мое имя Хьёрдис, – заговорила она чуть громче, но всё так же мягко, осматриваясь по сторонам. – Так получилось, что Сорэн рассказал о вас... я и не думала, что мальчик действительно окажется... духовидцем... – в ее голосе проскочили нотки удивления. – Искренне благодарю вас всех за доверие, – девушка склонила немного голову в знак уважения. – Я пробуду в поместье некоторое время, но мне будет приятно, если вы будете беседовать... эмм... контактировать...
«Боги, какое слово-то подобрать-то?».
...будете являть себя, когда я вновь приду сюда. Вы... очень... очаровательные существа, – искренняя улыбка. – А я вот занимаюсь переписью книги. Вивиан де Вальер когда-то писала о вас. Вы помните Вивиан?
Воительница всё также внимательно продолжала наблюдать за реакцией духов.

+1

36

Тихий голос Хьёрдис духу определенно нравился. Он уже явно перестал бояться девушку и подобрался совсем близко. Вот она протянула к нему раскрытую ладонь, и существо аккуратно коснулось ее самым кончиком мохнатой лапки и тут же одернуло. На пару секунд дух замешкался, переводя на Хьё любопытный взгляд, будто разрешения спрашивал. А потом шустро забрался на ладонь. Он оказался таким мягким и невесомым. И это было немного щекотно. Ощущение было очень... странным, но, безусловно, приятным. Бесплотный дух, которого обычные люди не то что потрогать - увидеть не могли - сейчас сидел на ладони у воительницы. А ведь Хьё хорошо знала, что малые духи могут стать осязаемыми только если сами того желают. И раз Хьё может чувствовать его мягкие прикосновения, значит он ей действительно доверяет. В противном случае дух не позволил бы себя коснуться. А стоило девушке упомянуть Сорэна, как и остальные "мохнатки" поспешно подобрались к Хьёрдис. Не все, правда. Некоторые не решились подходить слишком близко. Но еще с десяток точно можно было насчитать, из тех, что сначала доверчиво тянули к Хьёрдис лапки, а затем, не встречая сопротивления, запрыгивали на девушку.
Морр немного успокоился и даже пристроился на ветке дерева, продолжая наблюдать. Для него манипуляции хозяйки, вероятно, смотрелись странными, и он не совсем понимал, что происходит. В конце концов ворон ведь не мог видеть духов и даже не подозревал, что они сейчас лазают по его хозяйке. Наверное, не будь здесь Морра, Хьё легко приняла бы этих милых созданий за каких-нибудь диковинных зверушек - уж очень они выглядели... живыми? И все-таки девушка была уверена - это духи. Невиданные, неизвестные, непонятные, но все же духи. Хьёрдис затруднялась сказать, насколько отчетливо они понимают ее речь. Если вспомнить обнаруженных ранее вишенок - те понимали далеко не все, что говорила им Хьё. Но вишенки хотя бы отвечали и пытались задавать вопросы. Жаль, что таинственные "мохнатки" ничего не говорили - это затрудняло коммуникацию. Однако...
- Вивиан... - вдруг услышала она тихий шепчущий голос, когда упомянула первую хозяйку поместья, - Вивиан! - раздался уже более уверенный тоненький голос того самого духа, которого Хьё увидела первым. Духи вдруг шустро сползли с Хьёрдис и двинулись куда-то вдоль озера, между зарослей. - Вивиан, Вивиан, Вивиан... - нестройно шептали они тихими голосами, продолжая свой путь, один за другим скрываясь за невысокими кустарниками.
Морр вспорхнул с насиженной ветки и беспокойно захлопал крыльями над тем местом, где шебуршали духи. Он явно не понимал, что там происходит. А вот Хьёрдис определенно догадывалась, чего это духи так переполошились. Вероятно, хотели что-то сказать или показать. Интересно, а Сорэн хоть раз упоминал при них имя основательницы рода де Вальер?..

0

37

Девушка внимательно следила за действиями мохнатого комочка. Когда дух коснулся ее лапкой, а потом отдернул, воительница ласково улыбнулась, как улыбается мать, наблюдая за первыми шагами своего чада. Но милое существо все-таки набралось решимости и запрыгнуло на ладонь. Хьёрдис отметила про себя необыкновенность ощущений.
Ты... доверился мне... – проговорила она все так же тихо, чуть-чуть приподнимая руку, чтобы заглянуть ему в глаза. – Ты действительно очень храбр. По крайней мере, смелее меня в этом плане.
Когда на нее стали запрыгивать духи, девушка сначала слегка поёжилась: не каждый день сталкиваешься с таким явлением. Воительница скромно рассмеялась.
«Малышки... – Хьёрдис попыталась коснуться еще одного духа свободной рукой. – Те испытания стоили того. Спасибо, о Высшие, что вы направили меня сюда».
При упоминании имени основательницы рода де Вальер мохнатки вдруг как-то странно оживились.
Вивиан...
Девушка удивилась и обернулась, но быстро поняла, что сказанное исходило от духа.
Так вы умеете говорить?
Пушистые существа вдруг зашевелились, устремляясь куда-то в сторону кустарников.
В-вы... куда? – ошарашенно спросила воительница, нерешительно поднимаясь. – Вы хотите мне что-то показать? – она неторопливо зашагала за ними. – Морр, – обратилась Хьёрдис, наконец, к своему ворону и выставила левую руку, птица тут же спустилась к ней, правда, ударив, вероятно, нечаянно крылом по лицу, когда приземлялся. Не впервой. Воительница фыркнула, но продолжила идти. – Пожалуйста, сохраняй спокойствие. Я позабочусь о тебе, ты понял? – обратилась она к нему, разводя правой рукой ветки растений. Ворон каркнул один раз, но явно напряженно.

0

38

Речь духов несколько удивила Хьёрдис, ведь поначалу казалось, что они вообще не разговаривают. Однако девушка могла предположить, что "мохнатки" не то чтобы могут полноценно общаться, а, скорее, понимать и доносить до слушателя какие-то простые вещи. Вот как с Вивиан, например. Это имя явно было им знакомо, и сейчас духи пытались куда-то привести воительницу.
Прихватив Морра, девушка осторожно двинулась вслед за пушистыми существами. А это оказалось не так-то просто - здесь не было тропок, а на каждое неосторожное движение, при котором Хьёрдис наступала на цветочек или задевала хрупкие ветки, духи оборачивались и с едва различимым укором смотрели на Хьё, после чего вновь продолжали свой путь. В книге Вивиан было написано, что этот сквер - весь полностью - их дом. Наверное, даже малейший надлом любой тонкой веточки был для этих духов чем-то таким, как если бы гость пришел домой к Хьё и разбил, скажем, чашку. И все же, надо отдать воительнице должное: она старалась двигаться максимально аккуратно, за что духи явно были благодарны.
Наконец, преодолев последний особо раскидистый кустарник, девушка вышла к еще одному озеру. Чуть меньше размером, чем предыдущее, и напоминающее по форме полумесяц. В него так же ниспадал водопад, но он был немного выше и мощнее. Духи разместились около озера, явно чего-то выжидая. А через несколько мгновений, когда девушка подошла чуть ближе к берегу, она вдруг услышала шум воды. Нет, это был не звук вполне реального водопада или журчащего ручья, вытекающего из озера. Нечто другое, что вот так сходу было довольно сложно описать. Будто высокие морские волны накатывали на берег - нечто похожее достигло слуха Хьёрдис. Морр, вероятно, тоже услышал и немного забеспокоился. На всякий случай вспорхнул с руки Хьё и отлетел чуть подальше от озера, пристроившись на крепкой ветке. А спустя несколько мгновений ниспадающий водопад словно ожил. Струи воды закружились вихрем миллионов мельчайших капель, а в этом вихре начали проступать очертания женского тела, полностью состоящего из воды. Какой-то определенной формы, впрочем не было. Части тела постоянно перетекали, а ноги создания, будто и вовсе сливались с водоворотом брызг на поверхности озера. "Мохнатки" оживились и, так же как недавно к самой Хьё, протянули к загадочному созданию свои лапки. Водное существо неспешно двинулось в их сторону. Однако, Хьёрдис была уверена - дух смотрит далеко не на "мохнаток", а исключительно на нее.
http://s8.uploads.ru/knZao.jpg
Дух ручья: Приветствую, незнакомка, - вдруг послышался мелодичный и звонкий, словно весенний ручей, голос, - я не видела тебя раньше. Кто ты и что привело тебя к моему истоку? - Поинтересовался дух, останавливаясь в нескольких метрах от берега, где находилась Хьёрдис. Из-за постоянно переливающейся воды и множества брызг девушка никак не могла рассмотреть лицо духа. Единственное - поняла, что лицо явно женское. И дух определенно смотрит прямо на Хьё, ожидая ответов... или все-таки вопросов?

0

39

Пробираться вперед было достаточно сложно. Любое нарушение или неосторожное посягательство на жизнь растения вызывало внимание со стороны духов. Хьёрдис старалась быть максимально осторожной, но всё же она не невесомая малышка, какими являлись пушистые существа, что, несомненно, вносило свои трудности. Весь этот путь состоял из «простите», «извините», «уфф» и ее виноватых взглядов, но, слава богам, мучения эти закончились, и она наконец-то вышла к красивому озеру.
«Они хотели мне показать... его? – девушка не вполне понимала решение духов, но всё же нерешительно подошла ближе. Созерцание воды успокаивало ее ум, вселяло некую легкую безмятежность. Воительница с интересом отметила про себя форму водоема: – Похож на полумесяц, – в мыслях усмехнулась она. – Ночное же светило связано с этим природным элементом... по крайней мере, кажется, что я где-то видела такую связь».
Вода зашумела странным образом, отчего Морр не усидел на руке и отлетел в сторону, девушка коротко проводила его взглядом. Когда некая сила вдруг закружилась в озере, Хьёрдис сделала шаг назад, не совсем понимая, что происходит. На долю мгновений мелькнула мысль схватиться за меч, но она тут же отдернула себя, напомнив самой себе, что находится в сакральном месте, куда ее привели духи, и проявлять агрессию, пускай и защитного характера, было бы абсолютным кощунством. Вода соткала из множество капель образ, отчего малышки-духи вдруг стали тянуть к нему свои крохотные лапки.
«Еще один... дух? – девушка замерла и, не шевелясь, смотрела на него. Нет, скорее, на нее. После вопроса водной девы Хьёрдис вообще растерялась. – Привело?.. – обрывок мысли, и на короткое время наступила абсолютная внутренняя тишина. – Очнись» – зазвучал в голове ее собственный голос, заставивший теперь ее хотя бы раз моргнуть и сделать короткий вдох.
Прошу прощения, – начала она свою речь с осторожного извинения, все-таки не совсем красиво стоять некоторое время статуей, когда с тобой ведут беседу. Даже если это дух. – И я приветствую тебя, прекраснейший из духов, – в голосе не было ни лести, ни лицемерия, лишь вся та же ровность; воительница склонила голову в легком поклоне. – Моё имя Хьёрдис. Меня действительно здесь не было до сегодняшнего дня. Я остановилась в поместье на несколько дней. Уважаемая Мэри де Вальер наняла меня на работу, чтобы я переписала... книгу, которую некогда написала Вивиан де Вальер. А привели меня сюда эти чудесные существа, – Хьёрдис вежливо указала рукой на маленьких пушистых существ. – При упоминании о Вивиан они вдруг всполошились и устремились сюда. Мне оставалось лишь следовать за ними. Вивиан писала о духах... – воительница перевела взгляд ниже, вспоминая записи, – видимо, она тоже была способна видеть проявления Тонкого мира. И мне стало любопытно... к тому же... – она вновь вернула взор на речную деву, – в семействе де Вальер есть еще один духовидец – мальчик по имени Сорэн. Он как раз мне и рассказал о... этих «мохнатках», – легкая улыбка. – Пожалуй, старшие не знают об этой его способности...

0

40

Внезапный вопрос духа застал Хьёрдис врасплох, и она даже не сразу нашлась, что ответить. Однако водная дева терпеливо ждала. Все-таки время для духов течет совсем иначе, и то, что воительнице могло показаться целой вечностью - для духа всего лишь мгновение. А когда Хьё заговорила, дева не перебивала. Это было довольно странное чувство. Казалось, что собеседник прямо перед Хьё, но одновременно с этим создавалось ощущение, что воительница говорит сама с собой. Точнее, с мерно шумящими потоками воды. И тем не менее девушка была уверена, что слушают ее очень внимательно, впитывая и запоминая каждое сказанное слово. И только когда Хьёрдис закончила, вновь услышала этот ни на что не похожий, переливающийся журчанием воды голос.
http://s5.uploads.ru/2g5GA.jpg
Дух ручья: Тадана - так называла меня Вивиан, - представилась она, - а это мои глаза и уши, - имела ввиду, разумеется "мохнаток", - они всегда сообщают мне о любых изменениях, что происходят в этой роще. Думаю, они почувствовали в тебе... нечто, если решили привести тебя сюда. - подобрала она странное слово. - Они всегда приводят де Вальеров, когда приходит время. Сорэна тут еще не было, - уточнила водная дева. Значит ли это, что у мальчика пока не так сильно развит дар, или дух имеет ввиду что-то иное? Хьёрдис затруднялась ответить на этот вопрос. - Вивиан была первой. Я помогала ей, а она взамен хранила и защищала это место. А затем и другие де Вальеры, кто унаследовал ее дар. Я знаю, что моя роща находится не в самом лучшем месте. Вивиан обещала найти мне и моим помощникам другой дом, но не успела... а все остальные де Вальеры были недостаточно сильны для этого, - рассказала Тадана, - а теперь мои дорогие друзья привели тебя, и я чувствую в тебе силу... - неожиданно сообщила она. - Так кто же ты, Хьёрдис? - вновь задала она свой первый вопрос, - впервые пришла в мою рощу и сразу же привлекла внимание малых духов. А потом не побоялась проследовать за ними. Тебя привели не они, а что-то другое. Так что же тобой движет, Хьёрдис? Каково твое желание? - повторила она и другой вопрос.
Воительница вдруг поняла, что вопросы духа куда более сложные, чем кажется на первый взгляд. Тадана явно интересовалась не именем девушки, а, возможно, ее способностями видящей? А уж второй вопрос и вовсе ставил в тупик. Знает ли она сама, что побудило ее прийти в этот сквер и заговорить с "мохнатками", а затем и вовсе последовать за ними? А раньше? Общение с духами-вишенками, поиск кота, что обернулся могущественным духом, встреча с Адаманом... случайно ли было это все? Может, так и должно было случиться? Что толкало девушку на все эти поступки? Импульсивность, интуиция? Предназначение? Что-то ведь привело ее и сюда, к Тадане. И именно этим сейчас интересуется дух. Вот только есть ли у Хьёрдис ответы на вопросы водной девы?..

0

41

«Тадана... какое необычное имя» – девушка продолжала внимательно слушать духа.
...они почувствовали в тебе... нечто, если решили привести тебя сюда...
Воительница слегла наклонила голову, силясь понять скрытый смысл сказанного.
«...нечто? О чем это она? – но Хьёрдис не решалась прерывать ее. – Что значит "недостаточно сильны"? Чем измеряется эта сила? – последние же слова вовсе поставили ее в тупик. – Что меня ведет? Кто же я? Ты задаешь слишком сложные вопросы... ответы на которые я ищу большую часть своей жизни».
Хьёрдис опустила глаза, и внутри поселилась непонятная тоска. Что ответить духу, она не знала. В голове промелькнула мысль о том, что дева может просто ошибаться насчет ее особенности, и привело ее сюда лишь любопытство и простой житейский интерес.
«Ты чувствуешь во мне силу? – вздох. – Но есть ли она? Я считаю иначе... я не знаю, кто я... не знаю, что делаю в этой жизни... что должна делать. Иногда мне кажется, что я иду вовсе не тем путем... Или всё же нет?..».
Она подняла глаза к небу, словно желая там обрести ответ. Весь шум окружающего мира сейчас для нее затих.
«Как сложно... она ждет моих слов, но что мне ответить ей?».
Хьёрр! – глухо каркнул ворон.
Девушка немного улыбнулась и вновь вернула взгляд на духа. Еще несколько секунд она наблюдала за движением каплей на ее необычном облике, а потом все-таки заговорила:
Эти вопросы терзают меня, и сейчас у меня нет однозначного ответа, поэтому позволь выразить то, что я чувствую, – воительница глубоко вздохнула. – Кто же я? Я – человек, – рассеянная улыбка. – Такой же, как и сотни вокруг меня. У меня так же есть две руки, две ноги, голова. Я ничем особо не отличаюсь, разве что... – она вдруг стала серьезной; или даже просто грустной, – ...содержимым. Душой. Характером. Нравом. Способностью видеть то, что сокрыто от многих. Я шла сюда... – секундная пауза.
«Не только за любопытством...».
...потому что так хотела моя душа. Что-то подсказывало мне, что я смогу столкнуться с чем-то поистине сакральным и сокровенным. Всю жизнь я следую за зовом своего сердца, ищу свой путь. Стараюсь быть внимательной к различным знакам свыше, ведь они и есть те самые важные ориентиры в этом путешествии духа. Я не могу жить лишь материальным, не могу окунуться в круговорот «работа – дом – семья». Это не мой путь. Я так думаю... хотя... и от одиночества иногда устаешь... В любом случае... – она сцепила руки и, почувствовав холод своих пальцев, тут же опустила их снова. – Я живу больше миром потусторонним. В нем больше смысла для меня. Меня он привлекает иногда больше, чем мир проявленный. И я больше ценю беседу духовную, чем просто светскую. Я стремлюсь к божественному. Это важно для меня. Именно диалог с Тонким миром может научить гораздо большему, нежели простые математика или история, хотя и это тоже важно. Я знаю, что нельзя отметать физическое, отдаваясь всецело духовному, но духовность у меня всегда была в приоритете. Может быть поэтому Высшие наделили меня способностью видеть духов. Пожалуй, это действительно можно назвать великим даром... А чего я желаю? – пауза. – Желаю, чтобы в мире было меньше боли и страданий, чтобы все стали мудрее, – она хмыкнула. – Но одного желания всегда мало, оно должно быть подкреплено устремлением и действием. Но все же меня волнует один вопрос, и позволь мне его озвучить: что значит «найти другой дом»? И чем я, личность ничем не связанная с родом де Вальер, могу помочь тебе?

0

42

Дух снова слушал, не перебивая воительницу. Однако в этот раз Хьёрдис чувствовала некоторое... расположение водной девы? Кажется, на ее лице даже несколько раз промелькнула улыбка. Или показалось? Все-таки четких форм у речного духа ручья не было. Вода постоянно перетекала вокруг нее и меняла форму. Хьёрдис честно пыталась ответить на вопросы и была максимально откровенной, рассказывая то, что вряд ли открыла бы кому-то из смертных. Возможно такое отношения к духам Тадана и имела ввиду, когда говорила об "особенности" девушки?..
http://s3.uploads.ru/tlo89.jpg
Тадана: Что же такого ты хочешь увидеть в нашем мире, что так к нему стремишься? - задумчиво протянула водная дева. Нет, это не было вопросом. Скорее мысли вслух, если можно так выразиться, - но этим ты и привлекательна, - вдруг сказала Тадана, - я видела достаточно людей, но каждый из них искал лишь силу. Только Вивиан была другой. И еще один человек до нее. С которым у меня был договор. И теперь вот я встретила тебя... - дух ненадолго замолчал, обдумывая вопросы Хьёрдис, а потом поведал: - я не всегда обитала в этой долине. Здесь погиб мой дорогой друг, и с тех пор я больше не могла покинуть это место. Это было задолго до появления Вивиан. Тогда здесь был не этот жалкий клочок земли. Природы было куда больше. Но со временем моя роща становилась все меньше. Пока не появилась Вивиан. Она спасла рощу, защитила ее. А когда узнала мою историю, пообещала помочь и найти другое место. Подходящее. Но не успела... ведь жизнь людей так коротка... - печально произнесла Тадана. - Все остальные де Вальеры тоже защищали мою рощу, но они были другими. Они не желали помочь, им нужна была только сила. Возможно поэтому с каждым новым поколением в семье де Вальеров становилось все меньше тех, кто был способен видеть сокрытое. Последней, кого я помню, была Агата... страшная женщина. Тоже защищала рощу, да, но... хотела подчинить меня своей воле... - в голосе Таданы послышалось раздражение, - а после Агаты видящих больше не было. Сорэн - единственный и, вероятно, последний из де Вальеров, кто смог унаследовать этот дар. Правда, я с ним еще не встречалась. Да и мои помощники говорят, что его сила слишком мала, - грустный, едва различимый вздох, - твоя тоже... - перешла она к ответу на второй вопрос, - но я чувствую в тебе большой потенциал. Сейчас ты ничем не можешь мне помочь, Хьёрдис. Но в будущем, если ты не отвернешься от своего дара, а твои вера и убеждения не пошатнутся, ты обретешь силу. И тогда ты сможешь помочь, если, конечно, вспомнишь обо мне, - снова едва различимая улыбка. - Желаешь ли ты спросить у меня еще что-то, Хьёрдис? - поинтересовалась Тадана.

0

43

«Увидеть? Согреться... в божественном свете... какого нет среди этой серости и жестокости...» – мелькнула еле уловимая мысль.
Сила... – вмешалась она в ее монолог, – этого жаждут многие, но не понимают степень ответственности за ее обретение... – Хьёрдис замолчала, давая возможность ей продолжить.
«Агата... это же та женщина со странной окраски вороной? Или вороном...».
Я благодарна тебе за доверие и искренность, – девушка горько улыбнулась. – Возможно, это прозвучит легкомысленно, но я не собираюсь отходить от того, что дает мне силу двигаться дальше. Я запомню твою просьбу. И постараюсь дожить до того времени, когда смогу что-то изменить... – она тяжело вздохнула, обдумывая при этом всё ранее сказанное. – Сорэн мне говорил об Агате. Говорил, что слышит ее по ночам, зовущей свою птицу. Но... – девушка коснулась лба, легонько потирая его, – не показатель ли это беспокойного духа? Те, кто обретает покой, не будет блуждать по этой земле. Конечно, здесь я посторонний человек, но почему-то хочется помочь избежать такого вредоносного вмешательства. Мальчик не осознал еще свой дар, да и старшие в его семье не особо, пожалуй, верят ему, что приносит определенные сложности. Меня волнует, не навредит ли эта Агата ныне живущим де Вальерам, потому что Сорэна, как я поняла, эта женщина пугает. И во мне закралась уверенность, что я должна, как обладатель подобного дара, объяснить ему, что то, что он видит, – не иллюзия, не диковинные звери. Думаю, это поможет ему скорее обрести ту самую силу и сформировать более глубокое понимание этого мира, – Хьёрдис мягко улыбнулась.

0

44

http://sg.uploads.ru/bcFkS.jpg
Дух ручья: Спасибо, Хьёрдис, - произнесла Тадана на слова воительницы, что откликнулась на просьбу духа. Это было не обещание, что Тадана, разумеется, заметила. Но прозвучало и правда искренне. Видимо, духу этого было достаточно. На пожелание Хьё обучить Сорэна Тадана отвечать ничего не стала. Духа это не касалось, и подобные решения девушка должна принимать самостоятельно. А вот упоминание Агаты, кажется, заставило Тадану встревожиться. Течение воды в ручье вдруг стало более бурным, а вокруг духа водоворот капель несколько усилился. Да и Мохнатки вдруг переполошились, попрятавшись, кто куда. - Что значит "Сорэн ее слышит"? - голос Таданы был не спокоен. Похоже, об этом она не знала. - Агата умерла довольно давно по меркам людей. Я ни разу не видела ее дух здесь, в сквере. Если Сорэн говорит правду, и Агата после смерти осталась в поместье... - задумчиво протянула она и ненадолго замолчала. - Нет, Хьёрдис, она не беспокойный дух, - вдруг сообщила Тадана, - Призрак. Иная сущность. Агата желала силы при жизни, и она ее получала. Наращивала свою мощь. Но, вероятно, этого ей показалось мало, если она стала призраком. Она не успокоится, пока не обретет больше силы. Если это правда, то де Вальеры в опасности. И первый, кого она заберет - будет Сорэн - Видящий, - печально произнесла Тадана и медленно направилась к водопаду, показывая, что разговор подходит к концу. - Ты не обязана в это лезть Хьёрдис, - произнесла она напоследок, - Агата была сильна при жизни. Кто знает, на что она способна теперь... - последние слова духа звучали уже едва различимо, а сама Тадана быстро растворялась в потоках воды.
Морр поспешил переместиться на плечо девушки и обеспокоенно каркнул. Конечно, он не видел Тадану, как и Мохнаток, которые, к слову, так больше и не вылезли, но явно чувствовал настроение хозяйки. Что ж, на сегодня общения с потусторонними силами явно было достаточно, Хьё стоило как следует все обдумать. Обратно к большому дереву девушка дорогу не помнила, но смогла легко сориентироваться по примятой от ее шагов траве и по задетым кустарникам. А уже когда выбралась из зарослей, легко проследовала по тропкам, возвращаясь в поместье.

До особняка Хьё добралась уже на закате. Удивительно, как быстро летит время, когда встречаешь духов. Кажется, вот только недавно она прощалась с Сорэном, который спешил на обед. И вот, пожалуйста, весь остаток дня провела в сквере, знакомясь с духами.
До выделенной комнаты Воительница добралась довольно быстро. Надо же, легко вспомнила путь по извилистым коридорам дома. Кажется, уже даже начала тут ориентироваться. Не успела войти в комнату, как взгляд сразу упал на маленький столик, где большим железным колпаком было накрыто какое-то блюдо. Вероятно, принесли ужин и накрыли, чтобы не остыл. Стоило подумать о еде, как в животе призывно заурчало. На том же столике обнаружилась и короткая записка от Тины - горничной, с которой Хьё успела познакомиться днем. Девушка желала приятного аппетита, а так же сообщала об открытой ванной комнате на этом же этаже - в конце коридора. Там уже подготовлено все необходимое, и Хьёрдис при желании может ею воспользоваться в любое удобное время. Буквы в записке были большие и старательно выведенные чем-то... черным, но явно не чернилами. Угольком что ли писала? Обилие ошибок в словах вызвало легкую улыбку.
Отложив записку, девушка так же заметила и иные изменения в комнате. Например, на кровати лежало несколько вещей из родного гардероба. А на столе обнаружилась ровная стопка бумаги, чернила и вполне целая копия книги Вивиан. Точнее та ее часть, которую Хьё успела закончить минувшей ночью. Там же лежал и гребень для волос. Что ж, если вещи Хьёрдис уже доставили, значит, за дом можно было не волноваться. Никто его не обворовал и не разгромил, а Мэри обещала организовать охрану на время отсутствия хозяйки. Морр одобрительно каркнул, осмотрев принесенные "сокровища". И даже зачем-то схватил гребень для волос, а затем на шкаф вспорхнул, да так и остался там сидеть с гребнем в клюве, с хитрецой поглядывая на Хьёрдис.

0

45

~


под настроение

Хьёрдис молча проводила взглядом водную деву, понимая, что, вероятно, этот разговор на сегодня окончен. Маленькие духи скрылись из вида, а Морр сел на плечо, напоминая о себе.
«И первый, кого она заберет, будет Сорэн» – повторила она в мыслях; и почему-то сразу стало очень тяжело на душе. Воительница, не шевелясь, наблюдала за рябью воды, как вдруг ее рука дрогнула в сторону меча, и девушка тут же глубоко вздохнула.
Знание не освобождает от ответственности, – тихо сказала она в пустоту, осознавая, что Тадана уже может и не слышать ее. – Спасибо тебе... Но в этом мире не всё решается только силой и мощью...
Девушка быстро развернулась и уверенно зашагала к поместью.
«Выбор... – она аккуратно убирала ветки кустарников, что попадались ей на пути. – Выбор... – повторила она снова, чувствуя, как что-то сдавливает в груди. – Могу ли я, зная о том, что ему грозит такая опасность, отступить? Имею ли я право на это? – воительница всё еще шагала осторожно, помня, как смотрели на нее маленькие духи, когда она нечаянно ломала веточки, направляясь к тому озеру. Выбравшись к дереву, возле которого и произошло это необычное знакомство с пушистыми существами, девушка лишь прибавила шаг, торопясь. – Вечер? – Хьёрдис удивилась. – А казалось... – ворон каркнул, – прошло всего ничего. Да, слышала я мнение, что, находясь в контакте с Тонким миром, можно потерять ход времени... и что оно в таком диалоге проходит в ином ритме. Но всё же... – она прерывисто выдохнула, – пускай эти люди мне чужие, я же не смогу спокойно спать... Если он погибнет, а я предпочту бездействовать, то эта смерть будет только на моей совести. Какой же я тогда, к черту, воин, если не могу защитить даже ребенка?! – Хьёрдис сжала ладонь в кулак. – Случайности не случайны. Всё сказанное имеет смысл, особенно, от существ другого мира. Конечно, слепая вера вредна, и даже духи могут обманывать, но здесь нечто иное. Предупреждение. Рискую ли я? Конечно... но как иначе может быть, если речь идет о борьбе за жизнь? И... что я сейчас могу сделать? Что я сейчас должна сделать? О боги...».
Тревожно и неспокойно было на сердце. Мысли сбивались, путались, но в душе теплилась уверенность, что всё преодолимо. Если бы в мире всё управлялось только силой, то он давно бы уже покрылся пеплом, стал безжизненным и пустым. Или полным боли, насилия и беззакония. Но этот мир не таков. Он держится на мудрости. И на вере. В светлые силы. В богов. В лучшее.

Она вошла в комнату и, закрыв дверь, тут же прислонилась к ней спиной, чувствуя сильную усталость. Ворон спрыгнул вниз и зашагал в сторону маленького стола.
«Как кстати... – она подошла, беря в руки записку. – Добрая девушка... – подумала воительница, дочитывая послание до конца. – Интересно, он уже спит?».
К еде она пока не притронулась и осмотрелась по сторонам. Увидев свои вещи, девушка улыбнулась. Значит, всё в порядке, ее дом теперь в безопасности. И она может приступить к работе прямо сейчас. Но в состоянии ли она? Рана на шее слегка чесалась, видимо, признак заживления, а в теле ощущалась тяжесть.
«Да... денек выдался еще тот... Ванна и ужин может подождать», – Морр схватил что-то и, взлетев, тут же приземлился на шкаф.
Что ты там уже утащил? – Хьёрдис прищурилась. – А-а-а, – протянула она, – мой гребень. Что, причесаться решил? Собираешься на свидание? – усмехнулась, смотря на него. – Пожалуй, свидание вынуждено подождать. У меня к тебе просьба: посидеть здесь и постеречь вещи. Но! – она предупредительно помахала указательным пальцем. – Ни на кого не нападать. Каркать можно, нападать – нет. Если зайдет тот мальчик, который сегодня днем разговаривал с тобой, то на него можешь не кричать, а вообще лучше его займи чем-нибудь, пока я не вернусь. Думаю, ты понял меня, я скоро, – Хьёрдис вышла из комнаты. Она и не думала оставлять птицу за хранителя, а сделала это для того, чтобы не брать его с собой. Сейчас она планировала найти кого-нибудь из служанок и поинтересоваться, спит ли уже маленький де Вальер, и может ли она увидеться с ним. Если время еще позволяет, и Сорэн еще только готовится ко сну, она поинтересуется, где его комната, чтобы навестить. Если все же уже поздно, тогда она попросит служанку, чтобы та, как только Сорэн встанет, передала ему, чтобы он зашел к ней. Даже если это будет 5 утра. И если, действительно, он лег отдыхать, воительница отправится в ванную комнату, чтобы смыть усталость дня, и после этого вернется к Морру.

0

46

Если Морр и хотел бы отправиться вместе с хозяйкой, то никак этого не показал. Вместо этого продолжал самозабвенно играться с гребнем, так и не спустившись со шкафа. Будет ли он пугать случайных визитеров - тоже сказать было сложно. Разве что на счет Сорэна Хьё могла быть уверена. Еще там, в оружейной, ворон отнесся к мальчику вполне лояльно. Ну, насколько это вообще для Морра возможно, разумеется.
Выбравшись из комнаты, девушка довольно быстро поймала очередную служанку, которая не только ответила на вопросы Хьёрдис, но еще и наболтала всяких сплетен. Нет, главное она, конечно же, сообщила - комната Сорэна находилась на третьем этаже по левому коридору. Как поняла воительница, как раз примерно над той комнатой, где поселили саму Хьёрдис. И да, сейчас Сорэн не спит, но поговорить с ним все равно не выйдет. Обычно после ужина у него идут занятия с гувернанткой. А сразу после них уже готовится ко сну. Девушка посоветовала поговорить с мальчиком завтра с утра, если действительно что-то важное. Клятвенно заверила, что обязательно сообщит Сорэну поутру, что гостья де Вальеров хочет с ним встретиться. В принципе, на этом разговор можно было закончить, но любящая поболтать служанка не желала отпускать так просто Хьё. Впрочем, она была настолько простодушной и харизматичной, что воительница все же уделила ей немного времени. И помимо ничего не значащих сплетен узнала и кое-что интересное.
Во-первых, завтра в поместье де Вальеров прибывает еще один гость. Какой-то то ли библиотекарь, то ли писатель, то ли, как и Хьё, переписчик - девушка толком не поняла. Как сообщила служанка, этот человек занимался изучением истории древних знатных родов, и сейчас как раз дошел до де Вальеров. Вроде как собирался написать о них книгу или что-то в этом роде. С разрешения Мэри, разумеется. Второй же занятной новостью было прибытие второго гостя - барона Вилмонта. Этот должен был появиться то ли завтра к вечеру, то послезавтра днем. По словам служанки - не самый приятный тип. Впрочем, с большой вероятностью она так считала из-за его возможного отношения к обслуживающему персоналу. В конце концов это у де Вальеров было принято чуть ли не дружеское отношение с обслугой. У большинства иных представителей знати такое было не в ходу. Однако служанка так же сообщила, что этот барон появился в жизни де Вальеров относительно недавно, и уже дважды просил руки Мэри, но та ему отказала. И почему-то воительница сильно сомневалась в большой и светлой любви. Больно удачно он объявился, учитывая проблемы, о которых говорила Мэри. Уж не собирался ли он таким образом заполучить в свое распоряжение имущество де Вальеров, воспользовавшись их ситуацией? Впрочем, это уж точно Хьёрдис не касалось. Наверное.
Распрощавшись со служанкой, Хьё отправилась в ванную, раз уж к Сорэну было сегодня не попасть. Привела себя в порядок, вышла посвежевшая, чувствовала легкость и бодрость во всем теле, несмотря на позднее время. И... голод. Поужинать все-таки стоило. В комнате ведь все еще стояло блюдо вроде бы? В надежде, что еда еще не особо сильно остыла, девушка поспешила к себе.
Морр покладисто ждал в комнате. В обстановке ровным счетом ничего не изменилось - похоже, никто не заходил в гости. Блюдо с едой, накрытое куполом, тоже все еще стояло на обеденном столике. Только гребень, разумеется, вернулся из клюва ворона на стол. Туда, где лежала книга де Вальеров и начатая Хьёрдис копия.

0

47

Хьёрдис не особо расстроилась, когда узнала о том, что сегодня увидеться с юным де Вальером не получится. Всё же время, действительно, было позднее, да и такие разговоры лучше вести на свежую голову и не перед тем, как отходить ко сну, а то так и бессонницу можно себе нажить. Служанка оказалась весьма любезной, но, пожалуй, чересчур общительной для нее, но все же воительница терпеливо выслушала ее до конца. Помимо всего прочего, девушка из этого разговора узнала ряд занимательных новостей, хотя, возможно, и не самых интересных.
«Гость? Что ж... отличная возможность теперь избежать ненужных разговоров. Ведь моя первостепенная задача крайне проста – переписать книгу. А с Сорэном можно поговорить и не выходя из своих покоев».
Услышав еще об этом госте, Хьёрдис с холодом сощурила глаза и подумала о том, что, может быть, всё же остаться дома – было не такой уж и плохой идеей.
«Барон... – фыркнула она про себя, – как же меня раздражает вся эта знать, – узнав еще о его отношении к обслуживающему персоналу, она еще больше помрачнела. Впрочем, это не стоило того, ведь у каждого свой взгляд на подобные вещи, и такое отношение, по ее мнению, отражало уровень осознанности и определенную зрелость души. – Вечная погоня за богатством и имуществом...» – последнее о чем подумала Хьёрдис, закончив разговор со служанкой. Поблагодарив ее, она отправилась в ванну и пробыла там около получаса, позволяя себе чуточку расслабиться и на время забыть о произошедшем сегодня. Вернувшись в комнату, она, закрывая дверь, тут же улыбнулась Морру:
Соскучился? – ворон каркнул и зашагал к ней, воительница поспешила сначала наполнить комнату светом свечей. – Прыгай, – она выставила руку, и птица тут же села. Хьёрдис ласково погладила его по клюву, а потом пальцем по голове и далее ладонью по спинке. – Какой же ты у меня хороший... хоть иногда и вредный. Сегодня мне надо переписать хотя бы три-четыре страницы. Но сначала... – она посмотрела на маленький столик, – немного поесть.

Поужинав, наконец, и, не забыв, разумеется, о Морре, воительница приступила к переписи. Найдя необходимую страницу и перечитав ее снова, она взяла в руку перо и стала старательно выводить слова. Всё это время девушка думала о Сорэне и том, что сказала Тадана, ее слова по-прежнему не выходили из головы. Правда, в этот раз эмоции были уже послабее, не так остро переживалось услышанное. Вскоре одна переписанная страница легла поверх второй, и Хьёрдис не заметила, как за окном наступила глубокая ночь.
«Извечная борьба порядка и хаоса... и чистые сердцем уходят в Тот мир, – перед глазами снова мелькнул образ Инги. – Но если такое происходит, значит, так надо, да? Ведь если бы не было гармонии, закона причины и следствия, то реальность бы рассыпалась, уничтожила саму себя. Всё совершается согласно воле Высших сил, – она глубоко вздохнула, доводя букву. – И воле человека. Судьбою может быть предначертано одно, но всегда есть еще один фактор – наша воля, наши самые сильные устремления, наша жажда к жизни. Я хочу изменить этот мир. Хочу сделать его хотя бы чуточку лучше... – рука все медленнее и медленнее выводила слова. – Мне так хочется... хочется принести кому-то немного тепла... надежды... Жить для себя? Нет... какой в этом смысл? Счастье приходит, когда мы кого-то делаем счастливым. И от этого и сами наполняемся этим светом...» – Хьёрдис отложила еще одну страницу и опустила перо в чернильницу.
Спасибо, Высшие, за всё... за то, что в нужный момент я встречаю нужных людей... и не только людей... – шептала она, сложив руки на столе и склонив голову к ним. – Прошу, пошлите мне сил помочь тем, кто в этом нуждается... этот мир... – тяжелый вздох, – ...он держится на жертвенности... на стремлении... стремлении...
Хьёрдис ощутила, как звуки постоянно стали тускнеть и вовсе исчезать. Она не заметила, как погрузилась в сон. Морр, сидевший до этого на подоконнике, аккуратно спрыгнул на пол, прошелся до стула, на котором сидела хозяйка, и осторожно запрыгнул на стол, подходя к ней. Он глянул на пламя свечей, на листы, а потом сделал еще шажочек к воительнице и, бережно взяв одну рыжую прядку в клюв, легонько дернул, но девушка не проснулась. Птица покрутилась туда-сюда, не решаясь, видимо, что-то сделать, а потом села напротив нее. Морр смотрел на нее пристально и долго. Тени мерно плясали на стенах. Спустя некоторое время, ворон поднялся и прислонил клюв к голове, словно пытался погладить, а потом отстранился и слабо каркнул. Воительница что-то пробормотала, но не пошевелилась. Ворон снова прошелся по столу туда-сюда и опять остановился.
Хьёррр... – глухо протянула птица, смотря на хозяйку. – Хьёрр...
Девушка с трудом подняла голову:
Морр? – она еще пару раз моргнула, пытаясь отойти от дремоты и увидеть его. – Что-то случилось? – ворон пристально глядел на нее, а потом спрыгнул и пошел к кровати. – Мой родной... – Хьёрдис слегка улыбнулась. Устало поднявшись, она затушила свечи и зашагала следом. – Спасибо тебе... за заботу...
Сбросив одежду, воительница залезла в холодную постель. Она казалась ей совершенно непривычной, отчего девушка еще некоторое время ворочалась, пытаясь найти удобное место.
Спокойной ночи, Морр...
Ворон ничего не ответил, запрыгнул снова на подоконник и там и остался.

0

48

Отужинав и, разумеется, покормив птицу, Хьёрдис вновь принялась за работу. Действовала, скорее, рефлекторно, все же мысли были заняты совсем другим. Нападение грабителей и кинувшего угрозу мага; знакомство с Сорэном, а затем и с духами местного сквера, с Таданой... А сколько внезапных новостей, относящихся к де Вальерам, свалилось на голову? Какие-то гости; барон, что подбивает клинья к Мэри; возможный призрак старухи Агаты с ее белой (или не совсем?) вороной или вороном... Не многовато ли для одного дня? Давно ли у Хьё началась такая насыщенная жизнь? Ответ вдруг пришел сам собой - как только духи стали проявлять к девушке более пристальное внимание. А ведь началось все с духов-вишенок...
За размышлениями пришли и воспоминания. Вновь образ Инги. Кажется, вчера девушка тоже вспоминала сестру, вот так вот углубляясь в события прошлого и рассуждения о собственной жизни. Может быть это общение с тонким миром так на нее влияет? А может... может Инга где-то тут, рядом? Незримо присутствует поблизости, оберегает, направляет?.. Стала духом или ангелом-хранителем? А такое вообще возможно? Хьёрдис не знала... Призраком, как Агата, человек стать мог, да, но вот духом...
Тихий шепот Хьё медленно растворялся в ночной тишине, и девушка сама не заметила как заснула. Морр тщетно пытался разбудить, приставая к хозяйке, и в конце концов просто подал голос, сообразив, что на все остальные действия Хьёрдис вообще не реагирует. Сработало. Полусонная, она поблагодарила верную птицу и все-таки добралась до кровати, по пути затушив свечи, и вновь провалилась в сон...

...Хьё снова была в сквере де Вальеров. Мохнатки, Тадана... и образ неизвестной женщины, что общалась с духами. Хьёрдис она почему-то казалась знакомой. Нет, девушка никогда не видела ее раньше, но было ощущение, что знает эту женщину. Она ладила с маленькими духами, она знала дорогу к тайному водопаду, она беседовала с духом ручья. Вивиан?.. Женщина передавала Тадане что-то такое... шкатулку? Но зачем?...
...Легкая рябь перед глазами, и вот уже Хьё видит совсем другую женщину, пожилую, с длинными седыми волосами. Лицо неприятное, злое какое-то что ли. Все тот же сквер, вот только мохнаток рядом нет, они будто прятались от старухи. А та шла проторенным путем к водопаду, а потом... Хьёрдис не могла разобрать слов, но по жестам и мимике понимала, что старуха ругается. С Таданой. Точнее, как на эту экспрессию реагирует дух, воительница сказать не могла, ведь лицо Таданы, как обычно, было сокрыто переливающимися потоками воды. Но Хьё не сомневалась - духи не терпят подобного к себе отношения. Вот и сейчас Тадана молча отвернулась от грозной старухи и вновь слилась с родной стихией...
...В глазах вновь зарябило, и девушка теперь уже увидела саму себя на берегу ручья. А рядом был Сорэн. Все его внимание было приковано к Тадане, которую он явно видел впервые. В глазах мальчика можно было прочитать целую бурю эмоций: удивление, радость, жгучий интерес и неподдельный восторг! Людей окружали малые духи, а Тадана что-то говорила и, кажется, в ее перетекающих руках мелькнула та самая шкатулка? Всего лишь на мгновение, а затем мохнатки вдруг резво разбежались по сторонам, и Хьё услышала незнакомый старческий голос:
- Ришка... Ты нашла ее?.. Ришка?.. Где ты, моя дорогая?.. Ришка...

- Ришка... - голос доносился будто сквозь пелену. Хьёрдис резко распахнула глаза, еще не осознавая грань между сном и реальностью. Повернула голову к окну, заметив, что на улице все еще очень темно, но, скорее всего, уже совсем скоро будет рассвет. В комнате стояла гробовая тишина. Морр спал, пристроившись в изголовье кровати, вероятно, перебравшись с подоконника. Всего лишь сон... девушка перевернулась на бок, намереваясь снова уснуть. Только закрыла глаза, как вдруг: - Ришка... - старческий голос вновь пронзил ночную тишину. И теперь Хьё слышала его куда отчетливее, - приведи его... он должен знать... - тихий и какой-то пугающий смех старухи, а затем снова наступила тишина. Но надолго ли?..

0

49

Ришка... – повторил голос, когда Хьёрдис попыталась уснуть снова. – Приведи его... он должен знать...
Девушка села и около половины минуты смотрела в стену. Даже не совсем приятный смех не вызвал в ней абсолютно никакой эмоции, кроме холодности и равнодушия. Хотелось спать, но воительница понимала, что погрузиться в сон уже вряд ли получится.
«...когда-нибудь я высплюсь, но явно не сегодня... – Хьёрдис свесила ноги с постели, собираясь с силами и мыслями. – Какой странный сон... – она поморщила лоб и зевнула. – Это была Вивиан?... и потом Агата? И что я делала там с Сорэном? И что за странный предмет? – она пыталась припомнить, что же это было. – Шкатулка какая-та...»
Я те щас его приведу, – возмущенно, но в то же время сонно буркнула она, ища в темноте штаны и рубашку. Морр приглушенно каркнул. – Ты спи-спи, сейчас твоя женщина разберется с какими-то белыми воронами и ошалевшими старухами и вернется, – она хмыкнула. Пожалуй, если бы это происходило днем, Хьёрдис бы испытала некое волнение, но сейчас ей овладело нервное напряжение. Она шагнула босиком к выходу и вдруг во что-то врезалась. – Твою ж... – прошипела она; наверное, это был маленький столик. Ворон тревожно еще раз каркнул. – Морр, сторожи мои вещи, – птица возмутилась и налетела на нее со спины, садясь на плечо, отчего воительница от неожиданности покачнулась в сторону. – Я же сказала: сиди тут, – прорычала она, сбрасывая его, но он перелетел на другое плечо. – Ты будешь шуметь. Ты же не можешь спокойно реагировать. А если ты будешь орать посреди ночи, ты всех поднимешь, – ворон осторожно и легонько клюнул ее в голову. – Ай, ты вообще что ли с ума сошел? Послушай, если ты будешь кричать, я больше тебя никуда не возьму, – шепотом предостерегла его она. – Ты меня понял? – Морр каркнул один раз. – Смотри, я тебя предупредила.
Хьёрдис вышла в коридор, смотря по сторонам. Девушка намеревалась неторопливо прогуляться по второму этажу, а затем подняться на третий, проходя мимо комнат. Ей хотелось убедиться, что наверху всё спокойно.

Отредактировано Хьёрдис (2018-07-03 23:34:46)

+1

50

Понимая, что заснуть не получится, Хьёрдис чертыхнулась, но все же вылезла из такой уютной кровати и наскоро натянула одежду. Конечно, если верить словам Сорэна, этот голос раздается в стенах поместья уже не первый раз, но все равно хотелось убедиться, что все в порядке, что ей не почудилось спросонья. Короткое "сражение" с Морром к успеху не привело. Упрямая птица напрочь отказывалась оставаться в комнате в одиночестве и таки настояла на том, чтобы ее взяли с собой. Конечно, в отличие от Хьё, он не слышал никакого старушечьего голоса, а потому, возможно, вообще решил, что хозяйка посреди ночи гулять вон собралась. Как это - гулять и без него? Впрочем, настоятельную рекомендацию вести себя тихо ворон все же игнорировать не стал, а потому никакого лишнего шума не производил.
Выскользнув в коридор, Хьё осторожно двинулась по коридорам особняка, тускло освещенным редкими светильниками, что для экономии горели через один-два. Все же в такое время редко кто-то ходит по дому. Кроме некоторых слуг и, разумеется, охраны. Правда, у тех обычно есть при себе свечи, но тем не менее. В любом случае на втором этаже Хьёрдис никого не встретила. Добралась до лестничных пролетов, намереваясь двинуться дальше в сторону кабинета и библиотеки, но вдруг заметила, всего лишь на мимолетное мгновение, какое-то движение этажом выше. Какое-то подозрительное движение. Будто нечто... туманное завернуло за угол? Воительница затруднялась точно описать, что сейчас увидела. Если ей не почудилось, конечно.
Быстро поднявшись по ступеням, девушка посмотрела по сторонам. Освещение здесь было куда более тусклым, горело всего несколько светильников по обеим сторонам длинного коридора. Царил полумрак. Никакого подозрительного движения не было. Пусто. Но внимание Хьёрдис привлекла одна приоткрытая дверь по левой стороне, откуда исходило голубоватое свечение. Вспомнив вечернюю беседу со служанкой, Хьё сразу поняла, что это комната Сорэна. Да и находилась она как раз аккурат над гостевой комнатой, где поселили саму Хьёрдис.
- Сюда... ну же, зайди... - вновь послышался голос старухи. Правда, шел он не из комнаты Сорэна, а откуда-то снизу, со второго этажа. Вроде бы. Так казалось Хьёрдис во всяком случае. На деле же он был какой-то... раскатистый, будто бы сразу со всех сторон. А затем снова тишина.
Что ж, теперь воительница была твердо уверена - голос ей не почудился тогда, в спальне. Агата, если это она, конечно, действительно где-то в особняке. Вот только искать ее по голосу - словно иголку в стоге сена, она будто игралась с Хьёрдис. Точнее, с Сорэном, скорее. Вряд ли этот призрак знал о том, что в особняке появился еще один Видящий. Или все же знал?.. Как бы то ни было, а первым делом стоило проверить комнату мальчика, и Хьё решительно направилась к открытой двери.
Вошла внутрь и сразу с порога увидела источник голубоватого сияния - всего лишь светильник из цветного стекла. Ничего необычного. Кроме того, что он был зажжен посреди ночи, конечно же. Комната Сорэна была легко узнаваема, даже если бы Хьё заранее не знала, что тут живет он. Помимо стандартной мебели, вроде кровати, столов, шкафа, здесь были различные атрибуты фокусника. И шляпа, из которой мальчик пытался достать птичку в оружейной; и веером разложенные карты на маленьком столике со стеклянным шаром; и забавная ширма с яркими звездами, за которой наверняка скрывались "сокровища" мальчишки. Были здесь и обычные детские игрушки. И, конечно же, большая учебная зона со столом, учебниками, какими-то картами. Однако самого Сорэна в комнате не было. Но кровать ребенка была разобрана, и девушка не сомневалась - совсем недавно он тут был. Можно было отправляться на поиски сорванца, но девушку привлекла как-то странно колышущаяся тяжелая штора. Подойдя ближе, девушка одернула ее и...
- Каррр! - раздалось громко и неожиданно. На подоконнике перед настежь распахнутым окном сидела ворона, размером чуть меньше Морра. Ришка? В окрасе перьев преобладали белый и серый цвета. Черными были лишь крылья и голова. Это было не похоже на описание Сорэна. Наверное, это все-таки не ворона Агаты. Или это мальчик перепутал? Или это вообще обычная случайно залетевшая ворона?
http://s9.uploads.ru/XOc8v.jpg
Морр встревоженно вспорхнул с плеча, как только услышал чужое карканье, случайно полоснув когтями девушку. Видимо, неожиданное карканье птицы его напугало. Впрочем, буквально секунда, и Морр уже кинулся на ворону, заставляя ту резко оттолкнуться от подоконника и вылететь в окно. Хьёрдис заметила, что в ее клюве что-то блеснуло. Стащила что-то у Сорэна. Вот только Морр ее так просто отпускать не собирался, бросившись в погоню. Карканье птиц быстро затихало, а сами они быстро растворялись в темноте ночи. За окном начал накрапывать мелкий дождик.
- Ришка, поторопись... Он близко... - снова неприятный тихий смех, а затем тишина.

0

51

Что Вы тут делаете, мисс Иргеран? – шепотом сама с собой заговорила она. – Да так, решила, что сон только для избранных, поэтому хожу, как ненормальная, в полутьме, развлекаюсь, как могу, – Морр как-то странно посмотрел на нее. – Что? Молчу-молчу, – заметив дымку или нечто подобное, что проскользнуло совсем недалеко, девушка остановилась, а потом зашагала быстрее. Поднявшись выше, она, к своему удивлению, ничего не обнаружила.
«Странно... мне показалось, что я видела что-то. Хмм...» – воительница вдруг заметила голубоватое свечение из приоткрытой комнаты.
Сюда... ну же, зайди... – после этой фразы Хьёрдис ощутила легкий холодок, который прошелся вдоль позвоночника.
«Теперь я его понимаю... – она поторопилась. – Сорэн? – с этой мыслью девушка шагнула в комнату, но мальчика в ней не оказалось. – Светильник? – тяжелый вздох. – Аристократские штучки...».
Хьёрдис взглядом пробежалась по комнате. Внутри нарастало легкое напряжение. Мальчик отсутствовал в своей комнате, и это начинало ее сильнее волновать.
Куда ты отправился, а? – нервно прошептала она и заметила шевелящуюся штору. Хьёрдис решительно шагнула вперед и, отдернув ее, увидела необычной окраски ворону. Ворон вдруг сорвался с плеча, оцарапав ее, и набросился на ту птицу.
«Морр...» – чуть было не выкрикнула она, прикрыв тут же рот ладонью. Волнение удвоилось. Она стиснула зубы.
Эта гадость что-то унесла... – проворчала воительница, смотря на птиц, пока те не скрылись вовсе. – Конечно, ты умный ворон, но вряд ли догадаешься вернуть то, что эта ворона унесла.
Ришка, поторопись... Он близко...
Девушка обернулась по сторонам.
Эта женщина начинает меня бесить... – процедила она сквозь зубы и двинулась на коридор.
«Сорэн, куда ты, черт возьми, пошел?».
Где искать мальчика, она не могла предположить, но понимала, что должна его найти. Должна обезопасить его. На мгновение она подумала об оружии, но тут же отбросила эту мысль: во-первых, хождение с ним ночью по поместью может вызвать множество не самых приятных вопросов, во-вторых, против призраков оно не всегда эффективно, к тому же Духовный удар можно применить только без меча – прикосновением или любым рукопашным ударом. Воительница пробежалась по коридору третьего этажа, разумеется, не заходя в покои, но, полагаясь на слух и надеясь, что он ей поможет его найти. Если она не найдет никаких зацепок здесь, девушка отправится на второй этаж, а потом и на первый, после чего, если поиски не увенчаются успехом, выйдет на улицу.

0

52

Проводив птиц взглядом, Хьёрдис лишь поворчала. Действительно, вряд ли Морр догадается отобрать у вороны то, что она украла. Впрочем, если это действительно самая обычная птица-воровка, падкая на блестящие вещи, можно было смело надеяться, что ничего ценного она не унесла. Точнее сказать сможет только Сорэн, когда Хьё его отыщет. Если...
...И первый, кого она заберет - будет Сорэн - Видящий, - вдруг вспомнились слова Таданы. Нет! Никаких "если"! Духи, знаки, в которые верила девушка... они не просто так привели ее в это поместье. Не просто так свели с де Вальерами. Нужно было найти Сорэна. Хьёрдис выбралась в коридор, внимательно осматриваясь. Ничего подозрительного. И старуха как назло именно сейчас заткнулась. Вламываться в спальни хозяев уж точно смысла не было, куда логичнее было вернуться на второй этаж и проверить кабинеты и библиотеку, до которых девушка так и не дошла.
Пока Хьё двигалась к лестнице, в памяти вот совсем некстати всплыл образ Инги. Точнее, тот день, когда она пропала в лесу и больше не вернулась. Сколько ей тогда было? Как Сорэну? Или он чуть младше? Вот только в отличие от сестры мальчик пропал не в лесу, а в собственном особняке. Правда, менее тревожно от этого не становилось, и воительница ускорила шаг.
Спустившись на второй этаж, быстро начала заглядывать в помещения. Первый кабинет, еще один - пусто. Осматривала лишь мельком и, не заметив ничего подозрительного, двигалась дальше. Наконец, дошла до библиотеки и сразу отметила, что двери закрыты неплотно, будто недавно сюда заходили. Решительно вошла внутрь, оказавшись в действительно большом помещении с множеством книжных шкафов, несколькими столами и уютными диванчиками. В противоположном конце зала виднелась винтовая лестница. Вероятно, у библиотеки есть второй этаж. В помещении было довольно темно, Хьё обнаружила лишь один источник света, исходящего откуда-то из-за массивного круглого стола в центре комнаты. Правда, Хьёрдис и шага вперед сделать не успела, когда совершенно неожиданно в полутьме у левой стены, вдоль которой тянулись ровные полки книжных шкафов, присмотревшись, заметила ее. Призрака, что парила около центральных шкафов. Очертания были не слишком четкими, да и темнота мешала разглядеть даже черты лица. Но девушка и так могла догадаться, что это Агата. Вряд ли в одном доме будет обитать сразу несколько призраков.
http://s3.uploads.ru/lU1kJ.jpg
Похоже, что призрак тоже не сразу понял, что Хьёрдис его видит. Лишь через пару секунд раздался удивленный возглас, и по старческому голосу Хьё окончательно определила в призраке Агату.
- Ришка... где тебя носит?! - прошипела Агата, после чего поспешила скрыться, уходя сквозь тот книжный шкаф, около которого только что была, - торопись, здесь... нежелательная персона, - это... она так Хьёрдис окрестила? И снова неприятный старческий смех, после чего вновь наступила тишина.
За тем книжным шкафом, где скрылась Агата, что-то есть? Даже если и так, там было слишком темно. Хьёрдис для начала добралась до середины зала к источнику света. Обогнула стол и... обычный масляный светильник. На полу. почему-то среди разбросанных книг и опрокинутой чернильницы. Как будто кто-то неосторожно уронила все это со стола. Воительница подобрала светильник. А нет - не обычный. Он был украшен звездочками, такими, какие встречались на некоторых вещах Сорэна. Эта вещь явно принадлежала ему. И, судя по разбросанным вещам, его что-то напугало. Или кто-то. А потом... куда он мог деться потом? Маловероятно, что он мог покинуть библиотеку, не столкнувшись с Хьё, да и присутствие призрака здесь только подтверждало это. Значит, он где-то поблизости. На втором этаже библиотеки? Или просто прячется где-то в дальних углах? Или Агата уже заманила его... куда-то? Что она хочет с ним сделать? Почему-то было ощущение, что времени на поиски у нее совсем немного. Что ж, по крайней мере теперь у воительницы был при себе яркий источник света.

0

53

В этот момент Хьёрдис волновалась, и, не смотря на то, что сначала она брать Морра с собой не хотела, именно теперь его присутствия ей особенно не хватало. Нет, ей не было страшно. Ей было боязно от мысли, что она не сможет найти Сорэна. Или найдет его слишком поздно. Воительница быстро прошлась по второму этажу, но везде было пусто.
«Сорэн... – злилась она, – не нужно было тебе выходить... где же ты?».
Возле двери в библиотеку она совсем ненадолго остановилась, а потом сразу же открыла, входя внутрь. Было темно, дверь тихо прикрылась. И тут воительница почти сразу заметила призрака, парящего возле книжных полок. Внутри что-то кольнуло, разливаясь еще большим нервным напряжением, отдаваясь уже легкой головной болью. Это была та самая Агата, теперь она не сомневалась в этом.
...торопись, здесь... нежелательная персона.
Хьёрдис удивилась:
«Это я-то нежелательная персона? – внутри вспыхнуло возмущение. – По-моему, из нас двоих – это ты. – Девушка прерывисто выдохнула и заторопилась к свету. Этот смех снова всколыхнул ее злость. – Двинутая...» – подняв светильник, она заметила, что тот был украшен звездочками. Хьёрдис резко обернулась по сторонам.
Сорэн, – настойчиво и тревожно сказала она. – Сорэн, – уже более громко и требовательно. – Сорэн, где же ты? Это я... – голос дрогнул, – Хьёрдис... – девушка метнулась к лестнице, буквально взлетая по ней, не разбирая ступеней. – Пожалуйста, отзовись... – нервы были теперь взвинчены до предела, отчего сердце колотилось, как бешеное. Если же сейчас она не найдет его на втором этаже, но тут же бросится вниз, к тому шкафу, у которого совсем недавно парила Агата.

Отредактировано Хьёрдис (2018-07-04 09:31:10)

0

54

Первая встреча с Агатой оказалась не самым приятным знакомством. Хьё была возмущена и даже зла на странную старуху. Призрака точнее. Впрочем, Агата быстро исчезла, а вот найденный фонарь уже заставил девушку встревожиться. На ее зов Сорэн не отзывался. Воительница метнулась к лестнице на второй этаж и осмотрелась. Это помещение было несколько меньше, чем основная библиотека внизу. А еще тут было куда меньше шкафов с книгами, а между ними были абсолютно пустые участки стены. Они показались на первый взгляд какими-то странными. Стены были покрыты большими квадрантами плитами с изображением какого-то цветка. Почему-то было ощущение, что эти плиты тут не просто так, будто их как-то можно открыть. А что? Вполне может быть, что это какие-нибудь небольшие шкафчики или полки. Мало ли что придумывают в своих домах аристократы? Особенно в таких старых домах, как поместье де Вальеров. Помимо прочего внимание привлекал обособленно стоящий на подставке глобус. Просто украшение? Или у него есть какая-то своя функция. Так же Хьё заметила в дальнем углу большую, в человеческий рост, статую то ли дракона, то ли просто змея с лапами.
http://s7.uploads.ru/u9j4a.jpg
Однако осматривать библиотеку и изучать странные статуи у Хьёрдис времени не было. Сейчас у нее была совсем другая цель. И, не обнаружив на втором этаже Сорэна, Хьё поспешила обратно на первый этаж. Присмотревшись, девушка заметила, что тот самый центральный шкаф, где парила Агата, стоит неровно, как-то наискось, а за ним что-то виднеется. Перевела взгляд на пол, подсветила себе, и тут же поняла, что его совсем недавно отодвигали. Маловероятно, что маленький мальчик мог бы в одиночку сдвинуть книжный шкаф. Значит, тут был какой-то механизм. Впрочем, Хьё повезло, что шкаф был чуть сдвинут. Она лишь легонько потянула его на себя, расширяя проход, и шкаф легко поддался, будто это не тяжелая мебель, а самая обычная дверь. В стене за шкафом обнаружился узкий проход и лестница куда-то вверх. Вероятно, Сорэн отправился туда. И хорошо, что он не закрыл за собой проход, потому что Хьё понятия не имела, каким способом можно было бы открыть этот шкаф (да и вообще догадаться, что тут есть проход) и где у него вообще был открывающий механизм. Девушка осторожно двинулась наверх по ступеням и совсем скоро наткнулась на дверцу в потолке. Толкнула, и та без проблем поддалась.
Выбравшись наружу, Хьё оказалась в какой-то старой, обшарпанной комнате. Позади нее была дверь, запертая разумеется. В комнате было два больших окна, занавешенных какими-то старыми потертыми шторами. Стена справа вся была увешана маленькими и большими картинами. Особняком смотрелся огромный портрет в человеческий рост, на котором была изображена какая-то дама в длинном белом платье и с зонтиком. Почти вся мебель была накрыта белыми простынями. За исключением нескольких вещей, что находились в противоположной от "картинной" стены стороне комнаты. Это были арфа, письменный стол и большая старая кровать, на которой Хьёрдис обнаружила Сорэна. Мальчик лежал на спине, в ночной пижаме. Казалось, что просто спит. По крайней мере, хотелось в это верить.
- Опоздала, Ришка! - раздался откуда-то недовольный голос старухи, - не получишь тыквенных семечек! - самого призрака нигде не было видно. И больше Агата голос не подавала.

комната

http://sg.uploads.ru/gYosJ.jpg
http://s3.uploads.ru/MRUfa.jpg

0

55

Хьёрдис вбежала на второй этаж и бегло осмотрела помещение.
Сорэн? – испуганно спросила она. Комната показалась ей пустынной и немного странной. Она бросила взгляд на глобус, стоящий в центре, а потом и на странного вида статую в углу.
«Вниз... – мелькнула мысль, и девушка побежала обратно, чуть не оступившись один раз на лестнице. – Я не могу опоздать. Я не имею права на ошибку. К чему тогда было всё это? К чему?!».
Шкаф в основном помещении библиотеки, действительно, оказался непростым. Воительница направила больше света на него и заметила, что тот немного сдвинут. Она осторожно потянула его на себя, обнаруживая проход. Тяжело выдохнув напряжение, воительница шагнула вперед, поднимаясь по ступеням. Ей совсем не нравилось то, что она сейчас делала. А вдруг там ничего не окажется, а потом она наткнется на кого-нибудь из де Вальеров? Как тогда объяснить свое поведение? Но разве стоит об этом думать, если здесь проблемы намного серьезнее? Избавиться от этих навязчивых мыслей было не так-то просто. Девушка наткнулась на дверцу, и тут же ее открыла, выбираясь в другое помещение. Эта комната, по сравнению с предыдущей, показалась ей вовсе заброшенной.
«Не здесь ли жила когда-то Вивиан?» – всплыла первая мысль. И тут она замерла, увидев мальчика, лежащего на кровати. Кажется, на мгновение она даже забыла дышать. Слова призрака пролетели мимо нее, всё ее внимание было приковано к нему. Хьёрдис ощущала, как сильно бьется ее сердце, как слегка подрагивает рука со светильником. Воительница бесшумно и медленно подошла к кровати, предварительно поставив светильник то ли на небольшой накрытый белой простыней столик, то ли высокий стул. Подойдя совсем близко, она нерешительно коснулась пальцами его головы.
Сорэн... – ее голос дрожал, в нем слышалось напряжение, страх, нерешительность, печаль. – Сорэн, – она коснулась его плеча и настойчиво потрясла, – проснись.

0

56

Хьёрдис в нерешительности подошла ближе к кровати и позвала мальчика. Никакой реакции. Позвала еще раз и даже потрясла, взявшись за плечо. Ребенок не просыпался. Хьё заметила, что лицо Сорэна очень бледное, но также обратила внимание, как грудь мальчика едва заметно поднимается и опускается. Дышит. По крайней мере ребенок был жив. Но что с ним произошло? На первый взгляд никаких физических воздействий она на нем не заметила. Ни крови, ни каких-то ранений, даже синяков не было. Какое-то воздействие? Магия?
В полной тишине неожиданно громко зазвучали струны арфы. Бросив быстрый взгляд, Хьё с облегчением обнаружила, что это всего лишь край простыни соскользнул со шкафа, задев инструмент. Но вот в следующий миг внезапно вспыхнуло сразу несколько светильников, а напротив большой картины в противоположном конце комнаты воительница увидела Агату. Теперь, при свете, Хьёрдис различала ее куда более отчетливо. Старуха парила в сантиметре от пола и пустым взглядом смотрела на Хьёрдис и Сорэна. Недобро так смотрела. И рукой указывала на Хьё.
http://sg.uploads.ru/py8Om.jpg
Агата: Я тебя не знаю, кто такая? - недовольно прошипела она и тут же добавила: - неважно... убирайся, ты не отсюда! Тебя не касается... - голос был какой-то свистящий, словно сквозняк. Старуха угрожающе подалась вперед, вскидывая руки, словно собираясь колдовать, как вдруг откуда-то снизу, со стороны библиотеки, послышался громкий шум и чьи-то голоса. Агата зашипела переводя взгляд на проем в полу. Затем снова на Хьёрдис: - Нежелательная особа, - выплюнула она и исчезла внутри большой картины.
Не успела Хьё обрадоваться исчезновению Агаты, как и звуки внизу, в библиотеке, начали стихать. Зато раздался теперь уже другой звук. Не самый приятный, будто кто-то по стеклу когтями скреб. И стучал. Все громче и громче, словно желая это самое стекло выбить. В общем-то, звон разбитого стекла не заставил себя ждать. На полу под тяжелой шторой появились осколки. А затем настойчивый звук продолжился. Злополучное окно располагалось со стороны картин.

0

57

Осознав, что мальчик не реагирует, она наклонилась к нему. Самые ужасные мысли поселились в ее голове. Внимательнее рассмотрев его, девушка заметила, что он бледен, но всё еще дышит.
«Боги!».
Сорэн, что с тобой? – разумеется, она ожидала, что ребенок вряд ли ответит. Воительница потерла его ладонь и растерянно снова на него посмотрела. – Что произошло?... – она хотела коснуться его груди, как вдруг тишину нарушили звуки арфы. Хьёрдис от неожиданности даже подпрыгнула, отпуская ладонь ребенка. И еще раз, когда несколько светильников озарили светом комнату, а напротив проявилась фигура женщины. Девушка замерла. Ее буквально парализовало от страха, но лишь на доли секунды.
«Очнись!» – в голове вспыхнул ее голос, побуждая вырваться из этого психологического плена.
Что ты с ним сделала? – набравшись решимости, прошипела теперь Хьёрдис в ответ на фразу Агаты, что ее всё разворачивающееся здесь не касается. Призрак женщины вскинул руки, тем самым побудив воительницу тут же шагнуть ближе, закрывая собой фигуру лежащего ребенка, но та быстро испарилась, как только стали слышны какие-то шумы снизу, которые, к слову, быстро затихли, но весьма скоро раздался другой, более неприятный – скрежет, побуждающийся ее поморщиться. Когда же разбилось стекло, девушка твёрдой рукой схватила один из светильников, нет, не для того, чтобы посветить, и так света было достаточно, а для того, чтобы использовать его как своеобразное оружие, и шагнула к шторе, резко одергивая ее, готовая в любой момент ударить этим самым светильником, если встанет необходимость. Если этим субъектом вдруг окажется та самая ворона, она тут же прижмет ее рукой к полу, не давая той возможности пошевелиться.

0

58

Слов старухи слышно не было. Ворону свою она тоже больше не звала. Кажется, на сегодня она все-таки решила отступить. Но Хьёрдис была уверена - следующей ночью Агата вновь попытается добраться до Сорэна, и на следующую ночь тоже. И так до тех пор, пока не получит от мальчика то, что ей нужно. Вопрос только в том, чего именно она от него хочет. Вряд ли просто убить, иначе бы Сорэн уже был бы мертв. Нужен дар Видящего? Его можно отобрать у владельца каким-нибудь ритуалом? Или... что там должна была принести Ришка, интересно? Или старуха хотела подвергнуть мальчика какому-нибудь заклятью? Опоить зельями? Заставить, чтобы он сам отказался от своего дара? Слишком мало информации. Хьёрдис попросту не имела представления о том, как устроена магия и что вообще в ней возможно, а что нет.
Чтобы избавить поместье от призрака умершей старухи, Хьё нужно было больше сведений. Так просто Агату не достанешь. Но где брать информацию? Книги? Слишком долго. Может быть Тадана сможет подсказать? Или Мэри? А может... тот историк, что приедет завтра, или кто он там? А с другой стороны... воительница не обязана этим заниматься, ее дело - переписать книгу. Возможно, лучше просто все объяснить Мэри, и пусть она нанимает каких-нибудь магов из гильдий - те разберутся. Как бы то ни было, а сейчас первостепенной задачей был Сорэн. Нужно было его вытащить отсюда и для начала хотя бы показать лекарю де Вальеров. Вот только... сначала хотелось разобраться с тем пугающим звуком, что раздавался за окном.
Взяв в руки светильник, Хьё осторожно подошла к окну, в которое по-прежнему кто-то настойчиво бился. Подошла ближе, резко одернула штору, замахнувшись светильником, и услышала громкое и перепуганное "Карр". За окном действительно была ворона. Ворон точнее. А если еще точнее - Морр, весь мокрый от все усиливающегося дождя. В одной лапе он держал несколько перьев - явно выщипал у той воровки, что была в комнате Сорэена. Увидев грозную хозяйку со светильником, птица явно испугалась и перестала биться в окно. Вместо этого Морр отлетел чуть за стену и осторожно высунул голову, выглядывая и с опаской рассматривая Хьё.
Со стороны библиотеки вновь послышался шум, но уже не такой сильный, как буквально минутой ранее. Кто-то там определенно был. Что ж, шкаф Хьёрдис благоразумно не стала за собой задвигать - а ну как обратно не выберется? Так что совсем скоро сюда может прибыть помощь. Наверное.

0

59

Морр? – удивилась Хьёрдис. – Как ты меня нашел? – не понимала девушка.
«Пресловутая духовная связь? Способность чувствовать друг друга?».
Воительница тяжело выдохнула и опустила светильник, а потом посмотрела вновь на мальчика. Нужно было срочно что-то делать. Ребенок не очнулся даже тогда, когда она его трясла, значит, его срочно нужно отнести к целителю. Но где этот целитель? Поднять всё поместье на ноги? И как она объяснит всё произошедшее? Конечно, если Сорэн придет в себя, всё будет гораздо проще (наверное), а пока... поверят ли ей? Но Хьёрдис не хотела терять времени.
Воительница подняла ребенка и, крепко прижимая правой рукой к себе, шагнула к выходу из этой комнаты, по пути хватая левой рукой тот светильник, который она обнаружила внизу.
Не отставай, пожалуйста, – сказала она ворону и начала спускаться по ступеням. Это оказалось сложнее, чем она представляла на первый взгляд.
«Что делать с этой женщиной? Не очень-то хочется вступать с ней в противостояние. Если она колдовать умеет, то что я могу ей противопоставить? Меч? Лук? Ножи? Тьфу... Если попробовать использовать Духовный удар, – вздох, – так до нее еще дойти надо, она вряд ли к себе подпустит. Не в ее это интересах. Ладно, об этом позже».
Девушка снова толкнула шкаф, выбираясь в основное помещение библиотеки. Если всё-таки голоса доносились оттуда, то, вероятно, здесь уже есть кто-то, кто сможет ей помочь. В том случае, если в помещении окажется пусто, она последует к выходу – в коридор.

0

60

Сообразив, что за окном всего лишь Морр, а не какой-то очередной призрак, птица Агаты или еще не бог весть что, Хьёрдис впустила своего ворона в комнату. У него в лапе действительно были зажаты перья, белые. Что ж, по крайней мере ворона-воровка была живой, а не привидением. Если, конечно, та ворона действительно была Ришкой, а не какой-то случайной птицей. Впрочем, сейчас Хьё явно было не до вороньих тайн, и воительница поспешила подойти к кровати. Сорэна надо было как можно быстрее показать целительнице.
Подхватив мальчика и не забыв светильник, девушка аккуратно направилась к лестнице в полу, намереваясь вернуться в библиотеку тем же путем, которым сюда попала. И совсем скоро она действительно вышла к тому самому шкафу внизу. Шума в библиотеке уже почти не было, лишь чьи-то торопливые шаги. Выбравшись из тоннеля, Хьёрдис смогла увидеть девушку в ночной одежде. То ли пижама, то ли ночнушка такая - сложно было разобрать. На первый взгляд показалось, что она убирает беспорядок в центре комнаты, но уже через секунду Хьё сообразила, что та просто складывает на столе разбросанные вещи. Да и никаких тряпок или щеток при ней не было, а ведь воительница точно помнила, что была пролита чернильница. Вообще девушка как-то не была похожа на прислугу. Не та осанка что ли, да и движения резкие, уверенные. Но и к де Вальерам Хьё бы ее не отнесла - какая-то уж больно простенькая ночнушка для аристократки. И эти длинные вьющиеся рыжие волосы. Не такие яркие, как у самой Хьё, но тем не менее. У Сорэна и Мэри волосы были светлыми и прямыми. Всякое, конечно, может быть, но почему-то Хьёрдис казалось, что она все-таки не де Вальер. Возможно, какая-то служанка на особом положении? Экономка? А может, гувернантка Сорэна? Хотя... не слишком ли она молода для педагога? На вид ей было не больше, чем самой Хьё. Впрочем, когда девушка заметила Хьёрдис, порывисто подошла и начала говорить, воительница только укрепилась во мнении, что это гувернантка. Уж больно хорошо голос был поставлен.
http://s7.uploads.ru/YHoj9.jpg
Девушка: Сорэн?! - с непониманием произнесла она, увидев на руках у Хьё мальчика, - что... Вы кто?! - недоверчивый прищуренный взгляд, - что Вы сделали с бедным мальчиком?! - резко брошенное обвинение. Явно уже хотела было закричать и позвать охрану, как вдруг передумала. Но смотрела все равно как-то недобро: - Поняла... Вы, наверное, вчерашняя гостья? - кивнула она, - та, которая все поместье переполошила, занятия ребенка сорвала, да? А теперь вот это, - кивнула на бессознательное тело мальчика. В интонациях девушки появилась изрядная доля яда. А взгляд стал какой-то высокомерный. - Первый день в доме, а уже... - выразительно указала взглядом на тайный ход, - решили копаться в тайнах де Вальеров, используя невинное дитя? Как мило... - на этих словах с особым осуждением каркнул Морр, но нападать на наглую девицу все-таки не стал.
Сама же девушка на ворона даже внимания не обратила. Она сложила руки на груди и с вызовом смотрела на Хьёрдис. Определенно ждала объяснений. На вид казалась суровой и неприступной, но Хьёрдис вдруг заметила, что незнакомка нервно стучит пальцами по предплечью. О чем-то волнуется, но старается это скрыть. И смотри так, словно змея перед броском, готовая ужалить в любой момент. Хьё вдруг подумала, что с этой девицей что-то не так. Почему она так нападает на незнакомую ей воительницу, вместо того, чтобы беспокоиться о бессознательном Сорэне? И что она вообще делает посреди ночи в библиотеке? А что искала среди разбросанных книг и пролитой чернильницы? Да и Морр на нее негативно отреагировал. Впрочем, последнее можно было легко списать на колкие слова девицы. Но все-таки...

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно