FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.


Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.

Сообщений 61 страница 90 из 190

1

http://s8.uploads.ru/C2gAN.jpg

Примерно на полпути между Иридиумом и Затерией пролегает дорога через фермерские поля к небольшому озеру, за которым расположено старинное поместье рода де Вальер. Место довольно тихое и умиротворенное и, несмотря на не самое высокое положение хозяев в рядах знати, успешно поддерживается в отличном состоянии.
Большую часть территории, окруженной высоким забором, занимает само поместье. Сада, как такового у де Вальеров нет – вместо него близ поместья оборудовано небольшое здание с цветущей оранжерей. Зато вокруг особняка множество густых зеленых насаждений. Да и стены поместья во многих местах покрыты вьющимися растениями, отчего создается впечатление, что дом расположен прямо посреди леса. Но общего впечатления это не портит – прислуга тщательно следит за особняком как внутри, так и снаружи. У владельцев поместья вообще довольно большое количество слуг, а территория хорошо охраняется. На персонале де Вальеры не экономят.
Отдельного упоминания заслуживает занятное место, расположенное в небольшой низине, в дальней части территории поместья. Маленькая роща, где протекает небольшой ручей, окруженный высокими деревьями и цветущими кустарниками. Здесь нет никаких рукотворных предметов: ни статуй, ни беседок, ни даже банальных лавочек. Это место почему-то особенно оберегала Вивиан де Вальер, первая владелица поместья. Всю жизнь она берегла этот нетронутый уголок природы в первозданном виде. С тех прошло уже много веков, но де Вальеры продолжают блюсти эту традицию, хотя никакой особой причины для сохранения этого места нет. По крайней мере, на взгляд современных обитателей поместья.

Внутренние локации:

1. Окрестности поместья.
  1.1. Фермерские поля.
  1.2. Небольшое озеро недалеко от поместья.

2. Территория поместья.
  2.1. Крытая оранжерея близ особняка.
  2.2. Маленькая роща с протекающим в ней ручьем.

3. Особняк де Вальеров.
  3.1. Первый этаж: приемный и обеденный залы, бытовые помещения и комнаты слуг.
  3.2. Второй этаж: комнаты для гостей, библиотека, рабочий кабинет главы семьи.
  3.3. Третий этаж: Спальни де Вальеров.

0

61

«Кто она? – воительница изучающе посмотрела на нее, пытаясь прикинуть, кем та является. – Не важно, она-то мне и поможет» – убедила сама себя рыжеволосая девушка, но меньше, чем через минуту разуверилась в этом.
Сначала речь незнакомки задела Хьёрдис, ведь как раз она его вытащила, она его хоть, вероятно, и поздно, но защитила, а не никто другой. С каждым последующим словом этой девушки лицо воительницы становилось всё мрачнее и мрачнее, а левая рука стала сжимать светильник еще крепче. Хьёрдис ненавидела такое отношение к себе, терпеть не могла, когда с ней говорили в таком тоне, и почти всегда отвечала довольно жестко и грубо, иногда даже срываясь до рукоприкладства, правда, в последнее время, воительница научилась себя сдерживать и не распускать руки по чем зря. Она ощущала, как пылающая агрессия стремительно поднималась из глубин души, но всё равно отчаянно тушила ее своей холодностью, хоть и не совсем успешно.
Какая высокомерность и напыщенность... – прошипела она, сощурив глаза, и одарила ее презрительным взглядом. – Я Вас не знаю и отчитываться перед Вами не собираюсь. Видите же, что ему нужна помощь, а вместо этого ведете себя как законченная эгоистка, – девушка лишь крепче прижала Сорэна. – Лекарь где? – с агрессией в голосе спросила Хьёрдис, наблюдая за ее реакцией. – Если предпочтете продолжать тешить свое самолюбие, тогда я, – ее тон стал ниже и вместе с тем острее, – как Вы прескверно выразились, действительно переполошу всё поместье. И, пожалуй, надо еще разобраться, кто из нас двоих копошится, уважаемая, – прорычала воительница, намекая на саму незнакомку, и, не дожидаясь ее ответа, зашагала к двери. Ворон несколько раз каркнул на неприветливую девушку. – Морр! – призывно и требовательно крикнула она, и птица тут же поспешила за хозяйкой.
«Мда, помощь, как наивно! Проснись, Хьё, ты же среди аристократов, тут в первую очередь думают о себе и своих интересах, – злилась она. – Какое лицемерное поведение... А я продолжаю наживать себе проблем. Но ничего, я еще с тобой разберусь. Ты явно чего-то боишься, да?».
Если незнакомка всё-таки соблаговолит снабдить ее информацией о том, где находится лекарь, она туда же и направится. Любое словесное нападение она проигнорирует и, в случае, если та не сообщит воительнице необходимую информацию, Хьёрдис быстрым шагом поднимется на третий этаж и войдет в первую попавшуюся дверь, заранее, конечно, извиняясь за вторжение, и попросит привести целителя. Терять время на пустую болтовню она не намерена.

0

62

http://s9.uploads.ru/asVZd.jpg
Девушка: Ну да, ну да, Вы довели мальчика до такого состояния, а виновата я, - елейно пропела девица. А когда Хьё ее проигнорировала, просто засеменила следом за воительницей, продолжая истекать ядом: - ох, разумеется, Вы не знаете, где комната целителя. Зато комнату беззащитного ребенка в большом доме нашли. Вот туда его и несите. Я сама позову Лэйлу, а то мало ли что... - сказала с такой интонацией, будто Хьёрдис была маньяком-потрошителем, - Сорэну то Вы уже вряд ли навредите - это было бы глупо, я ведь уже застала Вас с поличным, - презрительно бросила она, направляясь куда-то вниз по лестнице.
Да уж, Хьёрдис эта ядовитая змея почему-то сразу невзлюбила. Впрочем, воительница была уверена, что девица грызется со всеми в поместье. За исключением де Вальеров, разумеется. Такой уж типаж людей. И тем не менее, ее предложение отнести мальчика в его спальню было разумным. В том, что незнакомка позовет целительницу, Хьё даже не сомневалась. В конце концов, если она действительно его гувернантка, то безопасность Сорэна для нее первостепенная задача.
Добравшись до комнаты Сорэна, Хьё осторожно положила ребенка на кровать. Перевела взгляд на свою руку и заметила немного крови. Не своей, разумеется. Кажется, этим местом, девушка придерживала голову мальчика? Провела еще раз рукой по затылку и нащупала там небольшую шишку и некоторую шершавость. Вновь посмотрела на руку - буквально капля крови и несколько катышков уже запекшейся крови. Похоже, что ребенка все-таки вырубили не магией, а банальным ударом по затылку. Вероятно, его ударили в библиотеке. Там, где были разбросаны книги и опрокинута чернильница. Но кто это сделал и зачем? Хьё почему-то сейчас засомневалась, что это сотворила Агата. Старухе ребенок наверняка нужен был в сознании. Да и чтобы призрак, способный на колдовство, нападал таким приземленным способом? Нет, тут что-то не сходилось...
Однако размышлять времени не было. В комнату маленьким ураганом ворвалась Лэйла, та самая целительница, что лечила днем Хьёрдис - девушка прекрасно помнила ее имя. Всплеснув руками, она сразу же попросила Хьё отойти от кровати и принялась за осмотр мальчика. А еще через полминуты в комнату уже влетела перепуганная Мэри и, обойдя кровать Сорэна так, чтобы не мешаться Лэйле, опустилась на пол, взяв за руку ребенка. Хьёрдис мимоходом отметила, что хозяйка дома прекрасно выглядит даже в простой ночной рубашке, без косметических средств и прочей атрибутики знати. Следом за Мэри в проеме двери показалась и злополучная девица. Глянув на Хьёрдис, она презрительно выдохнула, да недобро ухмыльнулась.
http://s9.uploads.ru/asVZd.jpg
Девушка: ...ох, госпожа Мэри, могла случиться настоящая трагедия... - тем временем произнесла она наигранно печальным голосом. Оставалось только догадываться, чего там эта змея наплела Мэри, пока вела ее в комнату Сорэна, - у меня самой чуть сердце в пятки не ушло. А вот она...
http://s3.uploads.ru/BZfG0.jpg
Мэри: Раиса, оставь свои домыслы при себе, - холодно оборвала хозяйка дома. Ну теперь хоть Хьё знала, как зовут ее недоброжелательницу.
Раиса: Но ведь Сорэн...
Мэри: Теперь с ним все будет хорошо, ступай к себе...
Раиса: Но она... - ткнула пальцем на Хьё.
Мэри: Раиса! - чуть повысила голос Мэри и строго посмотрела на девицу. Та запнулась на полуслове, и больше говорить ничего не стала. Молча кивнула и ушла. Мэри же перевела взгляд на Хьё: - Простите, - извинилась она за гувернантку и покачала головой, - Хьёрдис, идите тоже к себе. Спасибо за Сорэна. Можно я загляну к Вам чуть-чуть попозже, или лучше уже завтра? - поинтересовалась она.
Весь ее вид говорил, что она очень хочет услышать подробности произошедшего. Возможно, принять какие-то меры. Но пока не убедится, что с Сорэном все в порядке, точно не покинет его комнату.

0

63

«Какое непередаваемое желание врезать... – думала Хьёрдис, пока та продолжала на нее словесно нападать. – Прям размазала бы тебя по стенке, если бы не он. Ненавижу таких психанутых барышень, которые только и способны на то, чтобы поливать грязью. Ну да, душевная ограниченность, что ж, и такое случается...» – воительница прерывисто и тяжело выдохнула.
Сорэну то Вы уже вряд ли навредите - это было бы глупо, я ведь уже застала Вас с поличным...
После этой фразы воительница немного нервно рассмеялась, выпуская долю своего напряжения:
Бегите-бегите, не запнитесь по дороге только, а то нос так задираете, что аж боязно за Вас... – саркастично выразилась она и направилась на третий этаж. Еще один тяжелый вздох, Морр маленькими перелетами нагонял хозяйку. В душе поселились весьма противоречивые чувства. После такой неприятной беседы хотелось уйти, скрыться от взглядов. Войдя в комнату, она прошла до постели мальчика и бережно уложила его на кровать.
Всё будет хорошо, Сорэн... – прошептала она и неожиданно заметила на своей руке кровь, а потом снова посмотрела на ребенка. Поморщилась. – Откуда? – воительница прощупала голову и нашла небольшую шишку.
«Вряд ли Агата может размахивать материальными предметами... или может? – Хьёрдис вытерла следы крови о боковую сторону штанов. В комнату влетела целительница. – Слава богам...». Воительница отошла в сторону, чтобы не мешать.
Я нашла его без сознания, – сказала она Лэйле. – Если бы я знала, где Ваши покои, то тут же туда его и отнесла... – Морр каркнул, садясь на подоконник.
Когда появилась Мэри, Хьёрдис на мгновение почувствовала себя виноватой в произошедшем. Она не знала, как всё объяснить и поверит ли девушка ей. Молча выслушав напряженный диалог между Мэри и пренеприятной Раисой, на которую воительница посмотрела уже с долей сожаления, Хьёрдис подошла к Морру и, усадив его на руку, медленно зашагала к выходу.
Спасибо за Сорэна? – с какой-то грустью спросила она. – Пожалуй, она, – воительница явно имела в виду ту девицу, что уже ушла, – так не считает. Кто-то явно желает ему здесь, если не смерти, то навредить... – с тревогой проговорила девушка. – Если есть возможность, пускай кто-нибудь из охраны приглядывает за ним. Да, – вздох, – можете сегодня, я всё равно уже спать не буду.
Воительница шагнула за дверь и молча направилась в свою комнату. Ворон покорно сидел и смотрел в сторону. Предстоит всё хорошенько обдумать. Благо на это есть у нее время. Побыть в тишине – вот, что было ей сейчас необходимо.

0

64

Мэри только улыбнулась на слова Хьёрдис, но ничего не сказала. Она старалась выглядеть спокойной, но Хьё все равно видела беспокойство. Определенно, ее меньше всего сейчас волновала Раиса и сплетни, которая та распускает. Все ее мысли сейчас были заняты только ребенком. Пообещав напоследок попозже заглянуть, Мэри вновь переключила внимание на Сорэна и на целительницу, которая, как заметила перед уходом Хьё, быстро обнаружила основное повреждение в районе головы и уже смешивала жидкость в каких-то склянках.
Однако до своей комнаты воительница добралась не сразу. Стоило ей спуститься по лестнице на второй этаж, как путь ей перегородила гувернантка.
http://sh.uploads.ru/OGN1Q.jpg
Раиса: Уж не знаю, что такого Вы там напели Мэри, что она Вас так защищает, но меня Вы не проведете. Я таких насквозь вижу, - выплюнула она. - Я не верю в совпадения. Такого никогда раньше не случалось. Однако стоило Вам появиться в этом доме, как с ребенком тут же случилась беда, и Вы приняли в этом самое непосредственное участие, - ткнула она пальцем в Хьё, - я все равно узнаю правду и выведу Вас на чистую воду. Я не позволю Вам издеваться над ребенком, имейте ввиду! Добрых снов, - прошипела как-то уж угрожающе, после чего развернулась и пошла в сторону библиотеки, явно показывая, что больше беседы вести не намерена. Можно подумать, воительница прямо горела желанием с ней общаться.
Вернувшись в комнату, Хьёрдис, наконец, оказалась в тишине и, разумеется в прескверном настроении. Морр, чувствуя, настрой хозяйки, вел себя вполне тихо и лишний раз под руку не лез, лишь снова взлетел на шкаф, да поглядывал оттуда. Мысли лезли сразу водоворотом, и вопросов было куда больше, чем ответов. А ведь и правда, почему именно сегодня Агата решила взяться за Сорэна? Или это была не она? А кто тогда? У кого хватила наглости и совести бить ребенка по голове? Зачем? Почему Сорэн именно сегодня рискнул выйти из комнаты. Он ведь говорил, что боится голоса прабабки. Наверняка ведь раньше в комнате отсиживался, накрывшись одеялом с головой, как все дети, когда им страшно ночью. Что же изменилось сегодня? А Раиса? Почему она так резко напала на воительницу? Что-то знает? Что это за старая комната, скрытая тайным ходом? Что украла ворона?.. вопросы так и лезли в голову один за другим. Нужно было больше информации.
Возможно, Мэри сможет что-то поведать? А хозяйка дома, в общем-то, не заставила себя долго ждать. И часа не прошло, а она уже тихо постучалась в комнату Хьё. Получив разрешение войти, бесшумно прикрыла за собой дверь и опустилась в одно из кресел. Взгляд ее был по-прежнему печален, но девушка выглядела спокойной. Похоже, с Сорэном все обошлось.
http://s5.uploads.ru/uCl0D.jpg
Мэри: Он уже пришел в себя, - тут же подтвердила ее догадки девушка, решив сразу начать с главных новостей, - к сожалению, он мало что помнит. Сказал, что пошел в библиотеку, дошел до столика с книгами, а затем ничего не помнит. А зачем он вообще туда пошел посреди ночи, не захотел говорить. Я не стала настаивать - ему сейчас нужен отдых, - вздохнула Мэри, - Лэйла сообщила, что его ударили по голове чем-то тяжелым и, скорее всего, острым. Там довольно глубокая рана. Говорит, что серьезных последствий не будет, через неделю-другую рана полностью заживет. Пока ему нужен отдых, от занятий тоже освободим на какое-то время. Это все хорошо, да, но... основная проблема остается открытой, - Мэри помассировала виски, закрыв глаза, - в доме нет посторонних. Я, конечно, приказала еще раз обыскать поместье. Ну, мало ли, может сюда проникли те, кто напал на Вас? Но даже если и так, кому мог помешать ребенок? Не понимаю... - вздохнула она и подняла взгляд на воительницу, - Хьёрдис, пожалуйста, расскажите мне, все, что знаете. Что заставило Вас выйти на прогулку посреди ночи? Где Вы нашли Сорэна? Есть ли какие-то подозрения? - попросила Мэри.

0

65

«Боги, снова она... – в мыслях проворчала девушка. – Тебе что, так скучно жить что ли? Что ж ты так меня неистово одаряешь своей "любовью-то"?».
Пока та говорила, Хьёрдис сделала самое безучастное выражение лица, какое только смогла изобразить, один раз зевнула и равнодушно посмотрела на стенку. Стена намного приятнее смотрелась, чем ее собеседница: ровная, спокойная, не пышет на нее язвительностью и презрением, чудо прямо.
Угу, – кивнула она, – люблю быть в центре внимания, – обдала воительница ее своей саркастичностью, за которой последовала кривая улыбка. Хьёрдис спокойно направилась в свою комнату дальше. – Вы чрезвычайно добры, Раиса, – кинула девушка напоследок, не оборачиваясь. – Непризнанный спаситель дома сего.
То ли от усталости, то ли от пережитого ей вдруг стало абсолютно все равно, что могла задумать гувернантка. Единственное, что ее волновало – что же та делала в библиотеке посреди ночи. Воительница закрыла дверь, отпустила Морра на пол и сама, поставив стул у окна, села.
Как она там сказала? – шепотом заговорила она. – Я не верю в совпадения? – девушка фыркнула. – Да, хоть в чем-то мы сошлись, я тоже не верю. Что же ты там забыла посреди ночи? Решила книжку почитать? Что ж, не исключено, но как-то мне не верится... хотя всё возможно... – Хьёрдис провела рукой по волосам, а потом поднялась и рухнула на постель, смотря в потолок. Морр снова взлетел на шкаф и молча наблюдал за ней.
«Да уж... а я надеялась, что днём мои проблемы закончились... что я смогу преспокойно закрыться в этой комнате и работать, работать, работать. Что никто меня дёргать не будет, что ни с кем говорить не придется, кроме как с Мэри и Сорэном, может быть. Но нет... куда там до спокойствия... – девушка вздохнула. – Видящий... духи... призрак... неадекватка. Да, интересное семейство, – легкая улыбка. – Откуда начинаются проблемы? Агата? Какая она была? Умерла ли своей смертью? Почему после перехода за Грань не обрела покой? И как получилось, что Сорэн оказался там? Вряд ли она могла его так стукнуть да еще затянуть наверх, хотя вроде бы она еще колдовать умеет. Опять эти магические штучки... Нет, пожалуй, одной меня тут будет мало. Что я могу противопоставить ей? Очень немного... Сорэн, Сорэн... – Хьёрдис прикрыла глаза. – Что побудило тебя выйти? И выходил ли ты? И что стащила та ворона? – снова вздох. – Морр, в любом случае, ты молодец... А может птица клюнула так в голову? Вероятно, но она не такая и внушительная, да и вряд ли... Кто же?.. И что ты делала в библиотеке, Раиса? Скрывала следы? Она явно была удивлена... ну, конечно, я бы тоже удивилась... Тогда что? Почему она меня так невзлюбила? Я вчера почти всё время отсутствовала... Личная неприязнь? – она повернулась на бок и открыла глаза. – Или ей что-то известно? Почему не беспокоилась о ребенке, а сразу начала нападать на меня? Ведь всё можно было высказать потом... Как много вопросов... и как мало ответов. Что мне делать? И как поступить? Как всё объяснить Мэри? Всё-таки, наверное, доверия больше к тому, кто долго живет с тобой бок о бок, чем к той, кого знаешь всего один день. Сложно всё это... Справлюсь ли я? Стоит ли так далеко заходить? – она повернулась на другой бок и, подтянув к себе подушку, обняла ее. – Еще этот сон со шкатулкой... что это вообще такое? Мне нужно больше информации... Нужно отправиться снова в рощу... может, Тадана поможет. Но она предупредила, что я могу не справиться с Агатой... или мне показалось? А выглядит она сильной...» – Хьёрдис еще несколько минут полежала в абсолютной мысленной тишине, а потом с трудом поднялась и, захватив стул, который поставила у окна, вернула на место и села за стол, читая следующую страницу.
Откровенность, – вслух сказала воительница и начала переписывать книгу, погружаясь в текст.
Вскоре появилась Мэри, обозначив своё появление стуком. Девушка отстранилась от работы и, развернув стул, села лицом к ней. Хьёрдис с облегчением выдохнула, узнав, что жизнь мальчика на данный момент вне опасности. Дав договорить до конца, она еще некоторое время помолчала.
Даже не знаю, с чего начать... – легкое волнение давало о себе знать; воительница задумалась, пытаясь собраться с мыслями.
«Действительно, о чем в первую очередь сказать? Нет... надо начинать с самого начала».
Тяжелый вздох:
Не знаю, говорила ли Вам Джиллиан о том, что произошло... – начала она издалека. – Я духовидец. И именно великий дух меня направил к ней с просьбой... – короткая пауза. – А в Вашей семье тоже были духовидцы. И есть сейчас. Сорэн мне рассказал о странных существах, которые живут в вашей роще. Описание было необычным, и я почему-то сразу подумала о духах... В принципе, так оно и оказалось. Мальчик способен видеть тонкие проявления этого мира. И еще в роще меня предупредили о том, что ему грозит опасность, поэтому я так хотела его увидеть еще до наступления ночи, но мне сказали, что придется отложить разговор до утра. Сорэн еще днем говорил, что часто слышит голос покойной прабабушки... Агаты, – она на несколько секунд замолчала, вспоминая жуткого призрака. – Говорил, что ему не верят... я очень хотела ему всё объяснить. И надеюсь ему помочь в этом. Да, дети часто многое выдумывают, фантазируют, но у Сорэна дар, – воительница посмотрела Мэри прямо в глаза. – Вы сказали, что он пошел в библиотеку, я полагаю, что как раз по зову покойной... А пошла я его искать, потому что слышала голос, требующий привести его. И забеспокоилась, что речь идет о Сорэне, и он в опасном положении... нашла я его не сразу... – Хьёрдис коснулась лба, головная боль напоминала о себе, следовало поспать. – Если бы он закрыл ту потайную дверь в библиотеке, то я бы, наверное, и не нашла его. Он лежал на кровати... И... – она запнулась. – Агата явно была не рада моему появлению. А потом я наткнулась на Раису в библиотеке... она складывала вещи... Я ничего не хочу сказать против об этом человеке, я ее не знаю, с ней никогда не контактировала, но отреагировала она довольно... – девушка скривила губы, – неприятно, – ей вовсе не хотелось пускаться в подробности беседы, обсуждать поведение других – занятие малоприятное. – Тадана – дух ручья – меня предупредила о том, что спокойствие Вашего рода, Мэри, под угрозой, – воительница прикрыла глаза. – Я хочу помочь, но не знаю, смогу ли. Она верно мне сказала, что я не обязана в это вмешиваться, к тому же Ваша покойная родственница весьма сильна, и я, наверное, мало, что могу сделать... по крайней мере, пока, – Хьёрдис снова посмотрела на нее. – У меня очень мало информации. Не знаю, верите ли Вы мне, но это чистая правда. О Тадане и о духах писала еще Вивиан в свой книге. И о роще тоже. Она очень заботилась о ней и о тех, кто в ней обитает...
Хьёрдис замолчала, давая время Мэри всё обдумать и, наконец, высказать свои соображения.

0

66

Мэри очень внимательно слушала Хьёрдис. Не перебивала, не задавала вопросов. Лишь изредка кивала. Было заметно, что девушка очень хорошо понимает, о чем идет речь, несмотря на то, что с духами вообще никак связана не была. Наконец, Мэри поднялась с кресла и медленно прошла по комнате. Остановилась около окна, задумчиво глядя на занимающийся рассвет.
http://sh.uploads.ru/qP72A.jpg
Мэри: Я предполагала нечто подобное, но надеялась, что у меня еще есть время, - молвила она и повернулась к воительнице. - У нас в роду всегда были те, кто способен общаться с духами. Не всегда маги, но дар имели. Но последние поколения почему-то даром были обделены. Бабушка Агата была последней. О! Она была ведьмой. Сильной ведьмой. Ее уважали. Ее боялись. С ней считались. Она была главой рода до глубокой старости, и только после ее смерти правление перешло в руки моего отца, - Мэри вздохнула. - Обычно в семье опыт и знания передавались от старшего духовидца к младшему. Но у Агаты наследников не было. Все знания остались при ней. Книга, - кивнула девушка на стол Хьёрдис, - единственное, что у нас осталось. Поначалу я думала, что со смертью бабушки закончится и наша родовая традиция. Я имею ввиду духов, разумеется, - уточнила Мэри, - но потом Сорэн начал рассказывать о своих... м... видениях и голосах. Первое время я списывала на детскую фантазию, да. Но потом поняла, что среди де Вальеров вновь появился духовидец, - развела руками она, - а когда я услышала об Агате, то испугалась, - призналась девушка, - она была страшным человеком. Мне страшно от того, что она может сотворить с Сорэном. Она умерла с мыслью о том, что является последним духовидцем де Вальеров. Даже в последние дни жизни гордилась тем, что сила навсегда останется с ней, даже в другом мире. А тут появился Сорэн... - Мэри нервно прошлась по комнате, - я старалась скрывать дар Сорэна, пока это возможно. Он ребенок, и пока все вокруг считают его рассказы лишь детскими выдумками. Я тянула время. Чтобы очистить дом и упокоить беспокойную Агату, нужны маги или другие Видящие, или еще кто... я не знаю, я так далека от всего этого, - призналась Мэри, - но для их услуг нужны деньги. Агата была сильна при жизни - не каждый возьмется за эту работу. А опытные мастера своего дела стоят дорого, и их еще найти надо. Я планировала заняться этим, когда продам книгу, но... - запнулась на пару секунд, - вероятно, времени уже не осталось, - Мэри вновь опустилась в кресло, раздумывая, - наверное, лучшим вариантом было бы увезти куда-то Сорэна, пока все не уляжется. Но если он покинет поместье, Агата переключится на других членов семьи, а то и на прислугу. И никто не будет в силах ей противостоять. Как бороться с тем, кого не видишь и не чувствуешь? - справедливо заметила она, - сегодня нам повезло, Вы оказались рядом, а завтра? Да, я приставила к Сорэну охрану, но что они могут против того, кого не способны увидеть? Они ведь даже не заметят, что Агата пришла к ребенку, - Мэри внимательно посмотрела на Хьё, - я ценю ваше желание помочь, Хьёрдис. Но это рискованно. Если с Вами что-то случится, я себе не прощу. Но если Вы все-таки на это решитесь... - Мэри явно была растеряна, не знала, что делать, - обычно де Вальеры сами решают подобные проблемы. Но Сорэн слишком мал. Хотя, возможно, он знает куда больше меня. И Раиса, да! - вдруг вспомнила девушка, - она его гувернантка, и история де Вальеров - одна из главных дисциплин обучения. Она тоже должна обладать большим количеством информации, в том числе и очень специфической. Правда, она... несколько заносчива, - Мэри ожидаемо попыталась подобрать самое мягкое слово, вполне в ее духе, - видите ли, Шеффелды - это фамилия дворянского рода Раисы - на протяжении многих поколений вели обучение молодых де Вальеров. Меня в свое время воспитывала бабушка Раисы. Это одна из традиций, потому Раиса работает у нас, - сообщила Мэри, - нет, она хороший педагог, прекрасно обучает. Но она... несколько конфликтна с персоналом, а я предпочитаю набирать тех, кто работает в команде, так что если бы не традиции... - намекнула девушка, - ну да ладно. Помимо Раисы есть еще и дух... как Вы сказали? - нахмурилась, припоминая, - а да, Тадана! Мне кажется, было бы неплохо, если Сорэну удалось бы с ней пообщаться. Возможно де Вальеру она сообщит что-то такое, чего не сказала Вам? Сможете завтра показать нам дорогу туда? Пожалуйста, Хьёрдис, это все, о чем я прошу, - попросила Мэри, - а потом, обещаю, Вас никто не будет беспокоить, даже Сорэн. Вы сможете спокойно дописать книгу и уехать отсюда. А остальное... мы справимся, - произнесла уверенным голосом. Вот только Хьё почему-то была уверена - Мэри убеждает в этом саму себя, и как ей быть дальше даже не представляет.

0

67

Хьёрдис с интересом слушала Мэри, отмечая про себя некоторые моменты:
«Хмм, духовидцев было достаточно, интересно... А Агата была действительно влиятельной, да еще и с магическими способностями... вообще замечательно, – нотки сарказма. – Значит, всё-таки знала о даре, но это тогда неплохо... Да, я вот об охране тоже думала, у меня есть только одно более-менее логичное решение этого вопроса, – уголки губ дёрнулись в полу-улыбке. – Раиса Шеффелд... ох, не хочется мне с ней говорить, она ж назло и наврать может. Неприятная девица. Пожалуй, она будет последняя, к кому я обращусь. И дайте боги сил мне не врезать ей при ее очередных нападках, а то настроение у меня переменчивое... Хмм... – Хьёрдис в мыслях вернулась ко сну, где Сорэн смотрел на Тадану. – Может быть, это, правда, хорошая идея».
Воительница улыбнулась и поднялась, позволив себе потянуться, хотя вроде бы это было не совсем этично, но что-то вот спина совсем затекла.
Прошу прощения, – извинилась она за эту своевольность, – сидячая работа дает знать. Вы очень добры, Мэри, – девушка тепло улыбнулась, – таких людей не так много, особенно, будем честны, среди аристократов. Мне очень приятно находиться в Вашем обществе, приятно с Вами общаться. И мне не сложно Вам помочь. Только я не настолько сильна, как может показаться, но сделаю всё, что могу. Это моё желание. И прошу, а то еще может ухватитесь за эту мысль, не нужно мне за это платить, у Вас и так довольно шаткое положение, и я не могу себе позволить, чтобы Вы отдавали мне последнее. Прескверные, хочу Вам сказать, ощущения. По правде говоря, я не очень контактна, особенно с детьми, но Сорэн – интересный мальчик, необычный, – еще одна мягкая улыбка. – Мы сходим к Тадане, хорошо, заодно мне бы хотелось посмотреть, как он взаимодействует с духами, и как они реагируют на него. Надеюсь, это будет продуктивной прогулкой... Но, возвращаясь, к нашему разговору... – Хьёрдис посмотрела на Морра, тот сидел, почти не шевелясь, и всё наблюдал за обеими. – Вы правы, сказав, что сложно бороться с тем, что не видишь. Посему охрану Сорэна в эти дни я беру на себя. К тому же я уже столкнулась сегодня с ней. Побеседуем, может, с ней более душевно, – последнее было сказано с таким выражением, что сложно было разобрать, шутка это была или всё же нет. – Я могу попробовать изгнать ее, но не уверена, что это получится...
«...если, конечно, она меня не испепелит или еще чего не сделает, пока я буду пытаться до нее дойти. К тому же у призраков подвижность повыше, чем у людей».
Что-нибудь придумаем, верно? А еще... – вспомнила девушка, – я когда вошла в комнату Сорэна, у окна сидела ворона. Она была серо-белой с черными крыльями. Что-то утащила у него, только я не поняла, что именно. Еще и Агата постоянно Ришку звала, Сорэн говорил, что так ее ворону звали... но вроде бы вороны столько не живут, – она пожала плечами. – Завтра у Вас будут гости... думаю, не простой день. И Вам, и мне следует немного поспать, – сказала она, подходя ближе, и коснулась ее предплечья, подбадривая.

0

68

http://s3.uploads.ru/2dBlU.jpg
Мэри: Ох, Вы меня переоцениваете, Хьёрдис, - улыбнулась девушка на похвалу воительницы. Но ей, безусловно, было приятно это слышать. Особенно приятно, что в словах Хьё не было ни капли лести, она действительно так считала. - Вы удивительный человек, - отметила Мэри, - мы ведь едва знакомы, а Вы вот так запросто предлагаете нам свою помощь, да еще и не требуете за это платы. Таких людей единицы, Хьёрдис, это дорогого стоит. Спасибо, - искренне поблагодарила она. Ненадолго задумалась относительно охраны мальчика, затем произнесла: - да, это разумно. Если кроме Вас с ним никто не сможет обнаружить Агату... хм, знаете, - протянула она, осматриваясь в комнате Хьё, - мне кажется, тут что-то должно быть. Это как в библиотеке, только с этой стороны особняка. Ну, помните, Вы рассказывали о ходе, ведущем в комнату на третьем этаже? Это была старая комната Агаты, кстати. Так вот я думаю, что между комнатой Сорэна и этой тоже должна быть такая лестница. Это поместье очень старое, здесь много тайных ходов. Я, к сожалению, не знаю и половины из них. Зато в них хорошо ориентируется Сорэн, уж если в его комнате есть потайные двери, он точно должен об этом знать, - рассказала Мэри. - А что до Агаты... думаю, лучше пока избегать с ней встреч. По крайней мере, пока не будет больше информации. При жизни она была очень сильна, слишком опасно связываться с ней напрямую. Призраки ведь не просто так появляются, я права? - с некоторым сомнением задала вопрос девушка, - для начала надо бы выяснить, чего ей от Сорэна надо. Хотя, постойте... она Ришку зовет, говорите? Хм... - Мэри задумалась и почему-то внимательно посмотрела на Морра: - та ворона, что Вы описали - это не Ришка. У птицы Агаты были белые крылья. Ришка пропала почти два года назад, когда умерла младшая сестра Агаты. Ворона была уже стара, но... если вдруг птица еще жива, может быть Агата ищет именно ее? - озвучила Мэри одну из версий. Вот только непонятно, причем тут тогда Сорэн? А вот напоминание о гостях заставило Мэри устало вздохнуть: - Вилмонт... вот уж не вовремя он приезжает, но отказать ему, увы, мы не можем, - печально улыбнулась девушка и положила ладонь поверх руки Хьёрдис. А потом вдруг ее лицо несколько просветлело: - но ведь утром прибывает еще и Эдвард! Ну, конечно же! Он тот, кто нам нужен! - воскликнула она, - Хьёрдис, обязательно поговорите с ним завтра. Этот человек изучает истории дворянских родов. О нашем он тоже знает довольно много. Наверняка у него есть какие-то сведения и об Агате. Может, о самом поместье, о сквере, нашей связи с духами! В конце концов, особой тайны из этого мы никогда не делали. А сейчас, Вы правы, нужно немного отдохнуть, - Мэри поднялась с кресла и направилась к выходу, но на пороге обернулась: - еще раз благодарю Вас, Хьёрдис. Делайте все, что посчитаете нужным. Мой дом полностью в Вашем распоряжении. Если что-то понадобится, можете обращаться сразу ко мне. В любое время, - Мэри кивнула, улыбнувшись, и покинула комнату Хьё.

Хьёрдис вызов завершен: Неожиданный заказ
Получено: +2 уровня

Хьёрдис получен вызов: Тайны рода де Вальер

+

Сложность вызова на выбор игрока: легкая или средняя.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-07-09 01:50:49)

0

69

Девушка улыбнулась на благодарность Мэри. А потом слегка нахмурилась, пытаясь понять ее слова:
«Тайный проход между этой комнатой и Сорэна? Это, конечно, весьма удобно... да, надо будет спросить его об этом».
Призраки ведь не просто так появляются, я права?
Правы... – ответила Хьёрдис, бросив взгляд на начинающийся рассвет; прикрывая рот рукой, она снова зевнула. И продолжила ее слушать.
«...да, эта ворона – нечто неизведанное и странное. Почему-то мне казалось, что та ворона – это она и есть, хоть и по возрасту не подходит. Может, Агата применила какие-то колдовские чары? А черт их знает, этих магов, что они выкинуть могут...».
Ее прикосновение заставило воительницу вновь посмотреть на Мэри.
«Эдвард? По крайней мере, звучит намного приятнее, чем Вилмонт... или... как там ее? Раиса Шелффед. Нет, Шеффелд... Явно нужно поспать...».
Хьёрдис, обязательно поговорите с ним завтра...
«Ну неееет, Мэри, только не это, – в глазах мелькнула мольба, но девушка тут же ее скрыла. – Боги, как я не хочу ни с кем знакомиться, – вздох. – Так, соберись, Хьё, что ты ноешь? Ты же не в лесах живешь...».
Благодарю и Вас. Добрых сновидений, – попрощалась воительница. Девушка снова вздохнула и на пути к кровати стала раздеваться. – Морр, у нас завтра сложный день. Ты тоже отдохни. И спасибо тебе за помощь, – она посмотрела на ворона, который по-прежнему сидел наверху. – Утром мы встаем, завтракаем. И отправляемся по делам. Сначала, разумеется, заглянем к Сорэну, – Хьёрдис улеглась под одеяло. – Будет замечательно, если никто не будет ломиться в эту дверь до полудня. Чертовски разбитый день. Вторую ночь не могу поспать по-человечески. И следующую вряд ли... – девушка звучно зевнула. – Ну ладно, работа есть работа, – она повернулась на бок и, стараясь отмахнуться от навязчивых мыслей, постепенно погрузилась в сон.

+

Средняя

0

70

Хьёрдис. 19 июня, 17087 год. 12.30.

После ухода Мэри Хьёрдис наконец-то смогла нормально отдохнуть. В этот раз ей больше не мешали ни ночные грабители, ни воровки-вороны, ни призрачные голоса. Живые, впрочем, тоже не мешали. И всяких таинственных и кошмарных снов тоже не было. До полудня Хьё действительно никто не трогал, и девушка смогла вполне хорошо выспаться.
Проснувшись, обнаружила копошащегося на подоконнике Морра, который, заметив внимание к себе, коротко каркнул. Здоровался, вероятно. Дождь уже закончился, но на улице все равно было облачно. Изредка из-за облаков вылезало солнышко. Ну, по крайней мере, в сквер не под дождем идти. Если, конечно, вообще стоит это делать сегодня. Для начала надо бы узнать, как себя Сорэн чувствует. И умыться. И перекусить чего. Может быть узнать последние новости? Служанки уж наверняка в курсе всего. Хотя сейчас, наверное, обсуждают ночное происшествие. Вполне возможно еще и к Хьё с расспросами полезут. И этот Эдвард. Вроде бы должен был прибыть утром, значит, уже наверняка приступил к работе.
Поднявшись с кровати, Хьёрдис смогла увидеть, что там такое Морр делает. А шуршал он, как выяснилось, какой-то скомканной бумажкой. Птица, правда, не сразу отдала свою игрушку, и даже легонько клюнула в палец, но в итоге воительница справилась, разумеется. Развернула скомканный клочок бумаги и обнаружила... какую-то карту.

карта

http://s7.uploads.ru/lBCXp.jpg

Бумага была очень старой и местами потрепанной. Было похоже на какой-то небольшой лабиринт с довольно странными отметками. Некоторые отметки были вполне узнаваемы, вроде дерева или, скажем, бочки. А некоторые вот так сразу и не разберешь. Было также нарисовано несколько стрелок. Скорее всего, это было обозначение выходов. Или входов. Вот только откуда и куда - неясно. Интересно было и другое - где вообще Морр раздобыл эту бумажку? Окна закрыты - значит, птица никуда не вылетала. Может, кто-то подкинул карту под дверь? Но кто и зачем? Или бумага все это время была где-то в комнате, а Хьё ее попросту раньше не замечала. Или... Морр отобрал ее вчера у вороны? Хотя, насколько помнила девушка, он вернулся к ней лишь с перьями воровки в лапе. Странно все это...

0

71

Хьёрдис села на постели и, потянувшись, посмотрела в окно. Казалось, погода была вполне комфортной: нет палящего солнца, как и проливного дождя. Морр, увидев хозяйку, каркнул:
Доброе утро, мой родной. Вернее – добрый день. Думаю, так будет точнее, – она улыбнулась и снова упала на спину. – Ну хоть выспалась... – сказала девушка и снова посмотрела на птицу. – Чем ты там шебуршишь, а? – ворон не ответил. Ну да, логично, еще бы он ответил! Птица же. Хоть и умная. Воительница собрала волю в кулак и поднялась, подтягивая лежащую на полу рубашку и натягивая на себя. – Ну-ка, что там у тебя? – Хьёрдис подошла к ворону. – Что это? Дай-ка, – Морр взмахнул крылом, отгоняя ее, мол, это его, и всё тут. – Эй, ты чего? – возмутилась воительница, тут птица еще и клюнула в палец. – Ну ты вообще обнаглел! А ну иди сюда, – девушка мгновенно обхватила птицу, прижимая к груди и, наконец, отобрала его облюбованную игрушку. Продолжая прижимать правой рукой ворона, который стал еще и протестовать от такого близкого контакта, она левой развернула свёрток. Хьёрдис нахмурила брови. – Что это за зарисовка? Где ты это нашел? – она посмотрела на ворона. Тот сдавленно каркнул. – Ой, извини, – девушка опустила птицу на подоконник. Морр каркнул еще раз, на этот раз недовольно, и встрепенулся. – Вопросов стало еще больше... – воительница тяжело вздохнула и обессиленно опустила руки, смотря на плывущие облака. – Что ж... пора найти хотя бы несколько ответов.
Приведя себя в порядок и собравшись, девушка аккуратно застелила постель. Она, конечно, гостья, но доставлять лишних хлопот не хотелось бы. Повязав пояс с метательными ножами и скрыв их под рубашкой, воительница пристегнула еще меч в ножнах, зажала за пояс найденный свёрток, поманила ворона и шагнула к двери. Птица тут же оживилась и слетела с места, приземляясь на плечо.
Ты помнишь, – остановилась она. – Правила те же: ты ни на кого не набрасываешься и не кричишь, – прогладив легонько по крылу, девушка открыла дверь и направилась на третий этаж.
Необходимо было сначала увидеть Сорэна. Вообще неплохо было бы еще пообедать, но в приоритете сейчас разговор.
«...еще и этого Эдварда найти... надеюсь, он не такой, как Раиса... о боги, уберегите меня от нее сегодня, пожалуйста. Я ж ей что-нибудь сломаю...».

0

72

Осмотрев непонятный чертеж и наскоро собравшись, Хьёрдис прихватила Морра и покинула комнату. Путь до спальни Сорэна девушка теперь знала, так что совсем скоро оказалась около нужно двери. Надо заметить, что по пути всего раз попалась служанка, прибирающаяся на третьем этаже. Видимо, большинство слуг были заняты приготовлениями к предстоящей встрече барона Вилмонта.
Около комнаты Сорэна дежурили двое охранников. Задерживать Хьё они даже не подумали - вероятно, Мэри уже предупредила всех относительно текущего положения девушки. Мужчины лишь вежливо поздоровались, да сделали шаг в сторону, пропуская воительницу внутрь.
Сорэн выглядел вполне здоровым и бодрым. Хьё заметила его в той части комнаты, где ночью видела ширму. Там действительно располагалась всякая атрибутика фокусника, и мальчик самозабвенно там игрался. По нему и не скажешь, что вчера пережил нападение. И подавленным или напуганным он вовсе не выглядел - так же, как и вчера в оружейной, прямо таки светился счастьем и добродушием. Дети, что с них взять. Хотя, так не у всех, конечно. Хьёрдис не раз встречала во время патрулирования в Иридиуме детей из бедных семей. Они такими беззаботными редко выглядели. Далеко не всем уготовано счастливое детство. Но за Сорэна можно было только порадоваться.
http://s3.uploads.ru/7ISKN.jpg
Соэрн: Тётенька Хьёрдис! - радостно воскликнул мальчишка при виде гостьи и лучезарно улыбнулся, бросая свои игрушки и подбегая к воительнице, - мне мама все-все рассказала! Вы нашли меня в жутком логове, где победили ужасное и страшное чудовище! - выдал он. Разумеется, ничего такого Мэри ему не говорила. Было понятно, что ребенок сам себе все это придумал. Видимо, хотел верить в какую-нибудь невероятную историю, где его спас великий герой, как это бывает в сказках и спектаклях. И этим героем для него была Хьёрдис. Героиней, точнее. - Спасибо! - смотрел он на девушку снизу вверх полными восторга глазами, - а еще, знаете, - заговорщицки понизил он голос, - мне все занятия отменили, и я тааак рад! - признался он, - все рады! - разумеется, преувеличил, но вдруг добавил: - кроме Раисы! Она возмущалась, мол, прерывать учебу - не самая хорошая идея. Но потом сказала, что в таком случае займется своими делами. Так мне тетя Тина поведала утром, когда завтрак принесла, - поделился мальчик, и Хьё тут же вспомнила приветливую служанку, - а еще она говорила, чтобы я Раисе не верил, если она про Вас что-то говорить будет, - неожиданно признался он, - прямо так и сказала: "Раиса утром всякие глупости про нашу гостью шипела, а когда мы ей не поверили, пуще прежнего зашипела, а потом в нору свою уползла", - процитировал он и пояснил: - Тетя Тина так комнату Раисы называет и всегда говорит, что та не общается, а шипит, - хихикнул Сорэн.

0

73

«Какие приветливые, – подумала Хьёрдис, поздоровавшись с вооруженными мужчинами, и зашла в комнату. Увидев мальчика, девушка тепло улыбнулась. – Приятно видеть тебя таким... Как ты меня ночью напугал».
Тётенька Хьёрдис!
Воительница слегка удивилась такой реакции. Но ей было приятно, а последующие слова вызвали у нее смех с небольшой долей смущения, которое она умело скрыла.
«Придумаешь же ты...».
Почему-то хотелось обнять ребенка. Заставил же он ее поволноваться.
Спасибо!
Еще одна улыбка. Теплая и заботливая.
«Пожалуйста, мой хороший... – в мыслях отозвалась Хьёрдис и продолжила слушать его. Она словила себя на том, что не чувствует в себе скованности, как это обычно бывает. Наоборот, сейчас ей было очень комфортно и спокойно. – О да... Раиса... пожалуй, она нашла еще один повод для выражения своих возвышенных чувств ко мне, – и снова удивление: – Мне верят больше? Неожиданно... и приятно. Но вместе с тем это создает еще больше напряжения с этой своенравной девицей».
Тина – хорошая, – сказала девушка Сорэну. – Раиса тоже... хорошая, только она пока об этом не знает, – подыграла она мальчику, говоря заговорщицким голосом. – И, наверное, боится, – Хьёрдис стала серьезнее и опустилась на корточки, смотря ребенку в глаза. – Но ты ее всё равно не обижай и не смейся, ладно? А то она никогда не узнает, что можно быть мягкой и более ласковой, – Морр на плече приглушенно каркнул, словно подтверждая слова хозяйки и глянул на мальчика, наклонив голову. Воительница считала, что подобные непрерывные конфликты еще больше усугубляют отношение человека к окружению. Конечно, Хьёрдис сама хороша: часто вместо того, чтобы сгладить углы, провоцирует на довольно сильную реакцию. Но где-то в глубине души она сочувствовала Раисе и ее острому ко всему настрою. – Ты вчера меня попросил рассказать, если я вдруг узнаю, кто такие мохнатки. Я вот разобралась и хотела бы с тобой поделиться этим, но для этого мы с тобой вместе прогуляемся к ним в рощу. Хорошо? Погода на улице неплохая, – она поднялась, поправляя меч. – А тебе полезно будет пройтись. Но, кажется, Мэри тоже хотела составить нам компанию, поэтому, думаю, надо ей тоже об этом сказать.
Если Сорэн согласится сразу идти, воительница попросит его так же перехватить какой-нибудь булки или куска хлеба с кухни и предложит встретиться через минут десять-пятнадцать внизу, после чего выйдет и направится на первый этаж. Пойдет ли Мэри? В этом она сомневалась, потому что хозяйка дома, вероятно, готовится к приёму еще одного гостя.
В случае, если мальчик занят в ближайшее время, она попросит его найти ее, когда освободится, а сама пойдет искать Эдварда.

Отредактировано Хьёрдис (2018-07-10 12:03:19)

0

74

Слова про Раису мальчика явно удивили. Он даже рот открыл и недоуменно моргнул, но ничего не ответил. По его виду можно было сказать, что он вообще себе не представляет ситуации, когда ему бы вдруг удалось как-то задеть или обидеть Раису. Уж скорее сама девица резким и ядовитым словом способна легко ребенка довести до истерики. Однако, если учитывать слова Мэри, то Раиса все-таки была хорошим педагогом. Скорее всего, к Сорэну, как де Вальеру, девушка относится куда теплее, чем к обычной прислуге.
А вот стоило Хьёрдис упомянуть про так любимых Сорэном Мохнаток, как мальчик издал радостный вопль и немедленно поспешил к шкафу с одеждой. Даже если у него могли быть какие-то дела, Хьё об этом точно никогда не узнает. Чтобы Сорэн пропустил встречу со своими любимцами, да еще и в сопровождении его героини? Да разве могло быть для него сейчас что-то важнее? Он без лишних вопросов пообещал через пятнадцать минут быть внизу у главного входа. С едой!
А Хьёрдис тем временем спустилась на второй этаж и нашла кабинет Мэри, где та занималась какими-то бумагами. Увидев воительницу, девушка тут же отложила все дела. Вероятно, подумала, что Хьё пришла с новостями. Но когда та изложила цель своего визита, Мэри лишь виновато развела руками, указывая на бумаги.
http://sd.uploads.ru/xhBPJ.jpg
Мэри: Простите, барон Вилмонт уже совсем скоро должен прибыть, я должна закончить до его приезда, - сказала она, - да и нет никакого смысла мне идти с Вами. Я все равно не смогу этих духов увидеть, как и поговорить с ними. Разве что через Вас... - ненадолго задумалась, но потом решительно сказала: - нет, лучше оставлю это Вам, Хьёрдис. Единственное, я бы Вас попросила узнать у... Таданы, кажется? - уточнила, - не будет ли она против, если я... когда-нибудь приду к ней вместе с Сорэном, позже. Захочет ли пообщаться через него?..
После просьбы Мэри, Хьёрдис покинула кабинет и вышла через главный вход. Сорэн уже сидел на ступеньках, а рядом с ним стояла небольшая плетеная корзинка, накрытая полотенцем. Вероятно, там была какая-то еда. Увидев Хьё, мальчик тут же поднялся на ноги отряхнулся. Взял в руки корзинку. Подойдя ближе, воительница почувствовала аромат свежей выпечки и еще какой-то сладкий, ягодный. То ли малина, то ли земляника...
http://s9.uploads.ru/QERz1.jpg
Сэорн: Вот, тётенька, Хьёрдис, как Вы и сказали, попросил в кухне собрать немного еды, - радостно оповестил мальчик, - будем Мохнаток кормить, да? Они такое едят? - наивно поинтересовался он.
http://sh.uploads.ru/yuQm3.jpg
Раиса: Какая прелесть! - раздался за спиной Хьё ехидный голос. В дверях стояла Раиса, переводя оценивающий взгляд с Сорэна на Хьёрдис. - Какую, интересно, еще мохнатку Вы собрались показывать ребенку? - сказано было таким тоном, будто Хьё задумала что-то неприличное, а Раиса вот ее прям обличила, - надеюсь, Ваша мохнатка не доведет его до вчерашнего состояния, - очередная добротная порция яда, а затем строгий взгляд на Сорэна. Чуть стушевавшись, мальчик постарался спрятаться за Хьёрдис, глядя куда-то себе под ноги.

0

75

Хьёрдис улыбнулась Сорэну, когда тот радостно воскликнул.
«Как мало нужно для счастья...».
Жду тебя внизу через минут десять-пятнадцать, – девушка закрыла дверь, улыбнулась охранникам и спустилась на второй этаж. Кажется, пока день начинается неплохо. Найдя комнату Мэри и сообщив ей, что собирается пройтись в рощу, воительница убедилась в том, что ее предположения оказались верны. Мэри действительно готовилась к приёму гостя. – Да, конечно, – ответила она на просьбу светловолосой девушки, – я спрошу. Желаю Вам хорошего дня. Пускай всё пройдёт легко и непринуждённо, – пожелала Хьёрдис и вышла.
«Нужно будет спросить его о произошедшем по дороге... – думала воительница. – Заодно спросить о карте. И о потайных ходах, может он что-нибудь знает об этом...».
Спустившись вниз, она увидела Сорэна. Тот не забыл о ее просьбе, было приятно.
Будем Мохнаток кормить, да? Они такое едят?
Воительница рассмеялась:
Сорэн-Сорэн, давай корзинку, я понесу, – и мягко взяла ее из его рук. И вдруг девушку словно окатило ледяной водой, как только она услышала знакомый голос. Если раньше казалось, что день начинался неплохо, то это "неплохо" закончилось прямо сейчас.
«Как же меня бесит даже просто твой голос... – воительница неторопливо повернулась и попыталась сохранить светлое выражение лица. – Ах ты грязная... – и тут же прикусила язык. – Так, боги не услышали мою просьбу. Видимо, связь с Верхним миром сегодня плохо работает, – в мыслях отшутилась она. – Ты хочешь меня вывести из себя, да, Раиса?».
И Вам добрейшего утра, – с улыбкой поздоровалась Хьёрдис. – Плохо, наверное, спали? – воительница старалась держать голос ровным. – Сочувствую... А мы прогуляться решили, – она приобняла мальчика, продолжая смотреть на девушку. И тут же вся удерживаемая лучистость исчезла, оставляя на лице серьезность, которая смешивалась с чертами задумчивости или даже печали. – Не нужно видеть врагов, Раиса, там, где их нет. Хотя, разумеется, проще поверить своим домыслам, чем внимательно осмотреться и проанализировать происходящее. Я... – она сделала паузу, – прошу прощения за свою вчерашнюю возможную грубость. Поймите меня правильно, но его состояние в тот момент меня волновало гораздо больше, чем разговоры. Но понимаю, что Вы, вероятно, можете быть иного мнения. Это Ваше право.
«Что ж... Если мне понадобится с тобой говорить, то нужно хотя бы попытаться до этого момента наладить с тобой отношения... Но если это нужно мне, то это совсем не значит, что это нужно тебе».

0

76

http://s3.uploads.ru/HX6wr.jpg
Раиса: Я прощаю Вас за Вашу грубость, - ответила, словно одолжение сделала, напрочь проигнорировав все остальные слова, - однако на вопрос Вы так и не ответили; видать есть, что скрывать, - смерила скептическим взглядом Хьё, затем быстро глянула на прячущегося Сорэна: - не переусердствуй, когда с ее мохнаткой играться будешь, а то мало ли что, - слова по-прежнему так и сочились ядом. Гувернантка снова посмотрела на Хьёрдис со змеиной улыбкой: - удачного дня, - сказала так, будто пожелала, чтобы воительницу телега переехала, а затем развернулась на каблуках и пошла обратно в особняк.
Сорэн все еще прятался за Хьёрдис, не желая высовываться, пока стук каблуков Раисы не стих. За все время разговора он не издал ни единого звука. Определенно мальчик предпочитал не сталкиваться лишний раз с гувернанткой и вообще не общаться за исключением времени занятий. Или что она еще с ним там делает? Хьё почему-то была уверена, что просто так Раиса с ребенком не играет. Да и у Сорэна вряд ли возникает подобное желание.
Однако, стоило Раисе испариться из поля зрения, как мальчик вновь пришел в хорошее расположение духа, и ему уже не терпелось отправиться в сквер. Корзинку он хотел понести сам, но уже через полминуты передумал, и Хьё снова забрала у него ношу. Она действительно была довольно тяжелой для ребенка. А ведь он ее каким-то образом с кухни дотащил. Морр насмешливо каркнул, что немедленно привлекло внимание Сорэна. С возгласом "Птичка!" начал подозрительно крутиться с той стороны от Хьё, где на плече сидел ворон. Морр на всякий случай вспорхнул в воздух и полетел чуть вперед - дорогу к скверу он прекрасно помнил. Наверное птице не очень хотелось, чтобы Сорэн таки до него добрался и попытался потрогать.
http://s5.uploads.ru/guLrp.jpg
Сорэн: Вот и Ришка так улетала, - вздохнул мальчик, но от птицы таки отстал. Зато вдруг вспомнил слова Раисы и поинтересовался: - А почему Раиса решила, что на меня вчера мохнатки напали? Они ведь безобидные и в доме не бывают. Или бывают? - сделал большие глаза, - вдруг по тайным ходам перемещаются? Их полно в поместье! Я там частенько нахожу что-нибудь интересное! - довольно сказал мальчик, - вот цилиндр помните? - сегодня он, кстати, был без него. Зато все в той же веселенькой мантии со звездами. - Так вот я его нашел в тумбочке, которая невесть как попала в узкий проход за большой картиной с кораблями на третьем этаже. Коридор тот на чердак ведет. Вернее в тупик, я так и не понял, как ту стену открыть. Зато там дырка большая есть, оттуда можно смотреть, что на чердаке происходит. Хотя, там ничего не происходит, только слуги там иногда бывают, порядок наводят, да хлам всякий перебирают. О! А я его тоже люблю перебирать, там тоже куча всего интересного. Вот светильник в моей комнате - он оттуда! - трещал мальчик по пути к скверу. - Я хочу найти все-все тайные комнаты в доме! Это же так интересно! - воодушевленно говорил Сорэн, - а Вы, тётенька Хьёрдис, любите всякие тайны?

0

77

Я прощаю Вас за Вашу грубость.
«Фррр, как будто грехи мне мои отпустила...».
...не переусердствуй, когда с ее мохнаткой играться будешь, а то мало ли что.
Теперь на лице проскочило нескрываемое удивление:
«Ты какая-та... озабоченная, – Хьёрдис скривилась. – Фу! Педагог еще! Женщина, да ты БОЛЬНАЯ! – прокричала в своих мыслях она. – Боги! Какое... тьфу!».
Воительница звучно фыркнула. Нет, она не смогла сдержать маску доброжелательности, хоть и отчаянно старалась. Не с ее характером. Так и хотелось этой девице высказать всё, что она о ней думает, да еще чем-нибудь проехать хорошенько, если не по лицу, то хотя бы по рукам.
И Вам... преприятнейшего.
«Нет, с тобой вообще невозможно разговаривать! Попробуй найди еще в тебе что-нибудь, за что тебя бы не хотелось убить... Неисправимая... Пожалуй, пытаться с тобой выровнять отношения – плохая затея. Ладно, хочешь войны – ты ее получишь».
Когда они неспешно отправились в сторону рощи, девушка на мгновение почувствовала себя неловко: корзинка действительно оказалась нелегкой. Воительница понадеялась, что ему недолго пришлось тащить ее. Морр ему, похоже, нравился, а вот ворону Сорэн не совсем. Птица недолго наблюдая за попытками мальчика достать его, вдруг вспорхнула и улетела вперед.
Он не любит, когда даже я его трогаю, поэтому не переживай, – сказала она ему, видя его реакцию. Нет, ворону нравятся прикосновения своей хозяйки, но только тогда, когда сам этого желает. Только это желание весьма нечасто появляется. – Знаешь что... Раиса, как я заметила, многое любит придумывать. А мохнатки, ты прав, они безобидные и живут в роще. Там их дом.
Хьёрдис внимательно дослушала Сорэна, размышляя о потайных ходах.
«Тумбочка в коридорчике, который ведет на чердак? Да, необычный дом, полный загадок. Хммм...» – улыбнулась девушка и выдернула свёрток из-за пояса.
Тайны... – мимолетная задумчивость, – сложно сказать. Но была бы рада, если бы мы с тобой погуляли по тем ходам. Кстати, тебе эта карта о чем-нибудь говорит? Я ее случайно сегодня у себя нашла, не понимаю, как она могла ко мне попасть, – воительница протянула мальчику свёрток.

0

78

http://sd.uploads.ru/pWLSD.jpg
Сорэн: Может быть, они боятся, что люди так в них пальцем ткнут, что крыло продырявят? - высказал неожиданное предположение мальчик, глядя на ворона, - в следующий раз тогда попробую потрогать за спинку... - решил он и тут же забыл про ворона, стоило Хьёрдис упомянуть, что ничего против тайных ходов не имеет. Кажется, хотел даже что-то сказать, когда девушка вдруг протянула ему обнаруженный утром сверток. Сорэн немедленно его развернул и тут же обрадовался: - Вы нашли его, тётенька Хьёрдис, здорово! А я начал думать, что это мне приснилось, - неожиданно поведал он и пояснил: - я нашел эту бумагу вчера ночью в библиотеке. Знаете... я вспомнил наш разговор в оружейной. Ну, помните, я рассказывал про голос бабки Агаты? Вы тогда мне поверили! И это помогло мне решиться ночью выйти из комнаты и пойти на голос. Я хотел узнать, что происходит. А когда оказался в библиотеке, увидел, что открыт тайный ход в комнату бабушки у книжного шкафа. Но сама она парила около столика с книгами. Я испугался и спрятался, - признался мальчик, - а когда бабка Агата ушла, подошел к столику с книгами. Там была эта карта, а потом... а потом было больно, и я потерял сознание, - развел он руками, - но бумажка эта была у меня в руках тогда. Я не успел ее хорошо рассмотреть, а сейчас... - протянул он, внимательно глядя на рисунки, - вот, видите? - указал он на картинку щита, - это рыцарь, я знаю, где это. И вот это место знакомо, - ткнул на крест вверху карты, - я там свой шарф потерял, когда крыса большая страшная вылезла, не люблю их... - сказал он, - оба места находятся в старом подземелье, глубоко под домом. Я даже не знал, что там столько выходов, никогда не ходил далеко в этот лабиринт - страшно. Знаю только один вход - вот этот, - указал на стрелочку сверху, - туда можно спуститься из старой комнаты Агаты, если пройти за большим портретом. А куда ведут остальные выходы, я не знаю. Мне страшно будет туда одному идти. Вы пойдете со мной, вдруг там что-то интересное? - спросил мальчик.
Так, за разговорами, Хьё и Сорэн совсем скоро пришли к тому самому скверу, где воительница впервые повстречала Мохнаток. Правда, сейчас их тут видно не было. Морр привычно вспорхнул на ветку дерева, а Сорэн подошел ближе к воде, выискивая любимых духов. В отличие от Хьёрдис, ребенок не знал о тайном месте, где живет Тадана. Стоило ли вести его сейчас туда, не дождавшись маленьких мохнатых духов? Все-таки, пришли они сюда именно для разговора с ней. А может, Сорэн знает, как их можно позвать? А может, мальчик был прав, когда предположил, что Мохнатки будут есть человеческую пищу? Вдруг они сейчас устроятся на перекус под деревом, и маленькие духи сами слетятся? Хотя вряд ли, конечно. А с другой стороны - просто так они сюда что ли корзинку с едой тащили? Уж на завтрак-то время у них было. Наверное.

0

79

«Продырявят? – замешательство. – Пхах, – на лице заиграла улыбка, – ох уж эта детская фантазия! – когда Сорэн продолжил, Хьёрдис ощутила себя не совсем комфортно. – Ну вот, ребенок из-за меня по ночам теперь шастать стал. Замечательно. Ага... всё-таки увидел Агату... Кто-то ударил... – Хьёрдис вспомнила гувернантку. – Она-то и была внизу, когда я спустилась... Раиса-Раиса... кажется, придется с тобой побеседовать. Но точно уже не при Сорэне, ему не следует этого слышать... Я бы тебя к стенке-то прижала да сломала бы что-нибудь попутно, чтобы не зазнавалась, но ты же у нас из знатного рода вроде как. Да и нельзя так делать. А так хочется... Но всё равно странно... зачем ей тогда это делать? Да и наверху была Агата, значит, Раиса должна о ней знать и видеть, если они в сговоре. Но какие тогда причины у нее желать ему зла? Что-то пока не сходится... но она нервничала, завидев меня, и не спешила ему помочь... Почему? Сложно...».
Рассматривая места, на которые указывал мальчик, Хьёрдис пыталась соотнести их с планом здания, но не очень успешно, всё же воительница не гуляла по всем коридорам.
Да, я Агату тоже видела в ту ночь в библиотеке. А потом и наверху в той комнате, в которой я тебя нашла... – перед глазами встала картина произошедшего ночью. – Не знаю, говорила ли Мэри тебе, но теперь твой сон буду стеречь я, пока всё не уляжется. А по этим коридорам, – она коснулась свёртка, – погуляем вместе, – девушка подмигнула ему и тут же засомневалась в правильности своего решения. Подвергать жизнь мальчика опасности не хотелось, но она, наверняка, может заблудиться там. И стоит ли вообще туда лезть? Сейчас важной задачей являлась как раз безопасность маленького де Вальера.
Придя в рощу, Хьёрдис опустила корзинку на землю и достала из нее выпечку. Уж очень хотелось есть. Она осмотрелась по сторонам:
«Этих малышек сегодня не видно...».
Что-то не видно твоих милых друзей... Они сами приходят или ты умеешь как-то их звать? – девушка откусила кусочек. – Так вот... – воительница оперлась о ствол большого дерева, – мохнатки – это никакие не звери. Это духи, Сорэн. А ты, следовательно, духовидец, такой, как и я. И такой, как Вивиан.
«И Агата... Может не надо было ему сразу об этом говорить? Нет, всё-таки надо учиться быть менее прямолинейной».
Воительница продолжила:
Ты можешь видеть то, что не видят другие. Вот Агату ты видел, но в поместье больше никто, я думаю, ее в таком... обличье не может созерцать. Но я тебя попрошу об этом никому не говорить. Это пока будет наш маленький секрет. Ты же умеешь хранить секреты, верно? – она по-доброму улыбнулась мальчику.

0

80

Узнав, что Мэри попросила Хьё охранять Сорэна, мальчик пришел в невероятный восторг. А уж когда воительница согласилась вместе изучать подземный лабиринт, так и вовсе не смог сдержать ликования. Даже уже начал фантазировать, когда и как они туда пойдут. Хотел вот прямо сегодня ночью отправиться, как только Раиса закончит вечерний обход и убедится, что ребенок лег спать. Даже пообещал, что после прогулки по скверу поспит немного, чтобы ночью бодрым быть. В принципе, слова Сорэна были не лишены смысла. Вряд ли им удастся вот так запросто ходить по потайным комнатам посреди дня. Везде полно слуг, да и гости в поместье. Кто-нибудь да заметит. Да и маловероятно, что Агата объявится при дневном свете. Если и ловить ее, то ночью, разумеется.
Когда Хьёрдис устроилась под деревом в роще, Сорэн тоже поспешил к ней и пристроился рядом, с другой стороны корзинки. Тоже взял оттуда булочку. Ему попалась с ягодной начинкой, и приятный сладкий аромат тут же защекотал нос. В корзинке также была фляга. С водой, вероятно. Мальчик сначала к ней потянулся, но потом вдруг передумал и снова откусил булочку.
http://s7.uploads.ru/CAEHw.jpg
Сорэн: Неа, обычно они сами тут гуляют, - сказал он, - но иногда, если очень уж долго нет, я их по кустам искать начинаю! И тогда они приходят, да, правда смотрят с укором. Но зато приходят! - Хьё тут же вспомнила, как задевала кусты по пути к убежищу Таданы. Духи тогда действительно с немым укором смотрели, если воительница куда-то неаккуратно наступала или сильно мяла ветви кустов. - Значит, все-таки духи, да? Я не ошибался?! - глаза ребенка загорелись, - здорово! Теперь понятно, почему ни мама, ни Раиса мне не верили! Но... - вдруг запнулся Сорэн, задумавшись, - знаете, а ведь бабку Агату не только я видел. Я слышал, как охрана и слуги шептались, что им мерещилось что-то. И что голос Агаты некоторые из них тоже слышали. Правда, они и сами не уверены, что именно слышали или видели, больше на недосып списывают и сплетни. Но я-то теперь знаю, что мне все это не чудилось! Но я никому не скажу, обещаю! - заверил Сорэн. Немного помолчал, а потом поинтересовался: - тётенька Хьёрдис, а почему их вижу только я? Это ведь какой-то особый Дар, да? Что мне с ним делать надо? Это ведь все не просто так, я думаю, - мальчик насупился, - бабка Агата ведь чего-то от меня хочет из-за того, что я могу ее видеть, верно? А Мохнатки? Если они духи, они ведь тоже чего-то от меня хотят, да? Духовидец, Вы сказали... а что это такое? И почему именно я?
Мальчик смотрел на Хьё и ловил каждое слово. Он поверит, что бы она сейчас не сказала. Вот только... знала ли она сама ответы на эти вопросы? И вряд ли Сорэн поверит в то, что Хьёрдис вот совсем ничего не знает. Скорее уж решит, что девушка по какой-то причине не хочет ему говорить. Возможно, есть смысл отговориться предположениями? По крайней мере, это не будет обманом. А может, проще перевести разговор на Мохнаток или вообще отвести ребенка к Тадане? А вдруг дух ручья захочет рассказать маленькому де Вальеру куда больше, чем самой Хьёрдис? Тем более, что маленькие любопытные духи, кажется, были где-то рядом. Их пока было не видно, но уже временами слышался такой же шорох, который был вчера. И Морр вновь переполошился, реагируя на звуки. Перемещался с ветки на ветки с коротким карканьем. Сорэн же даже внимания не обращал, продолжая уплетать булочку.

0

81

«Надо еще десять раз обдумать, стоит ли вообще туда лезть. Но я-то уже пообещала... Нет, будем решать проблемы по мере их поступления...» – снова решила Хьёрдис.
Ты ж бери воду, если надо, – удивилась девушка, заметив нерешительность ребенка.
И тогда они приходят, да, правда смотрят с укором. Но зато приходят!
Эммм... лучше всё-таки попробовать тебе не искать их таким способом, ты же гнёшь травинки и можешь поломать нечаянно кустики, это же духи рощи, а это, – она кивнула на кустарники, – их дом.
...знаете, а ведь бабку Агату не только я видел...
Воительница замерла, перестав даже жевать откушенный кусочек.
«В доме есть еще кто-то из духовидцев? – она нахмурилась. – Или всё же Агата имеет настолько сильную энергию, что способна становиться видимой даже для не наделенных таким даром? – вздох. – Мне бы пригодилась помощь здесь... Хоть чей-нибудь совет... Как же нелегко всё решать в одиночку».
Когда мальчик осыпал ее вопросами, Хьёрдис улыбнулась, положила свою недоеденную булочку на корзинку и опустилась на корточки, чтобы ее глаза оказались наравне с его. Она это сделала для того, чтобы он ощущал себя, если не равным, то очень близким к этому положению.
«Маленький Сорэн... не думала я, что всё так обернется...».
Она левой рукой взлохматила его волосы:
Не Дар особенный, а ты особенный, Сорэн, – заговорила воительница ласковым голосом. – В этом мире не всё просто так случается. Не просто так Мэри нашла меня, не просто так мы с тобой столкнулись вчера в оружейной... Ты должен понять одну маленькую, но простую вещь: все знания приходят в тот момент, когда ты, – она коснулась его груди, – готов к этому. По-настоящему готов. Я не всеведающая, не всесильная, такой же человек, как и ты. Со своими стремлениями, мечтами. Я, как и ты, ищу ответы на вопросы. Ты хочешь знать больше – поэтому я и предложила тебе прогуляться сюда. Это место очень любила Вивиан. Она о нем заботилась. И я хочу тебя познакомить еще кое с кем... С той, кто, вероятно, сможет помочь нам обоим. Она очень мудра. И прошу тебя отнестись к ней с великим уважением. Но опять же: это будет только наш секрет. Идем, – она подняла корзинку и взяла мальчика за руку. – Ступай осторожно. Постарайся относиться к этому месту, как к сокровищнице.
Воительница аккуратно повела его по той тропинке, по которой шла вчера. Морр последовал за ними, напоминая о своем присутствии глухим карканием.
Когда они выйдут к тому озеру, где воительница вчера видела деву ручья, девушка опустит корзинку, шагнет ближе к воде и вежливо позовет Тадану по имени, добавив, что она просит прощения за беспокойство и нуждается в ее совете. Хьёрдис очень надеялась, что дух сможет ее услышать и явит себя.

0

82

Сорэн ловил каждое слово воительницы, едва заметно кивая. Сложно было сказать, насколько хорошо он понимает то, что ему пыталась втолковать Хьёрдис, но никаких дополнительных вопросов он задавать не стал. Зато когда Хьё упомянула Вивиан и еще кого-то таинственного, глаза мальчика вспыхнули с удвоенным интересом. Конечно же он немедленно пообещал все, что от него требуется: и секрет хранить, и идти осторожно - след в след. Правда, молчать по пути он не мог и говорил почему-то шепотом.
http://s7.uploads.ru/UrbyA.jpg
Сорэн: А Вы про Вивиан и ее любовь к скверу из нашей книги узнали, да? - спрашивал он, - я пока ее еще не читал. Она все время у мамы хранилась. Но Раиса говорила, что скоро мы уже должны приступить к изучению книги. Раиса, правда, и сам никогда эту книгу не видела, поэтому ей тоже было интересно. Возможно, если бы она смогла ее прочитать, то знала бы, кто такие Мохнатки! - последнюю фразу Сорэн произнес даже несколько обиженно. Видимо, недавние ядовитые слова гувернантки все-таки его немного задели. Вернее, то, с каким пренебрежением Раиса говорила о духах.
Впрочем, совсем скоро Сорэн забыл и про книгу, и про Раису, потому что по мере продвижения к озеру Таданы начали выползать из своих укрытий маленькие духи. В этот раз они уже не так сильно осторожничали. Видимо, узнали как Хьё, так и Сорэна. К мальчику так вообще они подбирались очень близко и явно были ему рады. Определенно, эти ребята видятся далеко не первый раз. Время от времени Сорэн кидал быстрый взгляд на Хьё, будто все еще сомневался, что она действительно их видит. Окончательно успокоился лишь тогда, когда один из духов приземлился на плече у воительницы, и та просто не могла не обратить на это внимание, что не укрылось от Сорэна.
Вскоре путники оказались у того самого озера, и мальчик издал какой-то неразборчивый, но восхищенный возглас. Определенно он был тут впервые. Сразу же подбежал к берегу озера и поболтал рукой в воде. Мохнатки окружили его словно разноцветные воздушные шарики. Сорэн явно был счастлив. Впрочем, совсем скоро настала пора удивляться. Когда Хьё поставила на землю корзинку и, подойдя ближе к воде, начала звать Тадану. Мальчик сначала не понял, что воительница пытается сделать, а потом...
Как и в прошлый раз воды ниспадающего водопада с шумом всколыхнулись, превращаясь в бурлящий водоворот, что медленно двинулся в сторону берега. Тонкие струи воды вновь причудливо переплетались, создавая подобие женского тела, окруженного миллионами капель, что брызгами разлетались в стороны. Сорэн сначала чуть испугался и даже назад попятился. Но потом присмотрелся, начиная различать очертания невиданного духа, да так и застыл в изумлении с открытым ртом. А когда Тадана заговорила, только и мог, что молча хлопать ресницами. Такого он явно не ожидал.
http://s7.uploads.ru/Ad0nz.jpg
Тадана: Приветствую, Хьёрдис, - поздоровался дух ручья, - Что привело тебя сегодня? - поинтересовалась она, а затем, как показалось девушке, переключила внимание на мальчика, - маленький де Вальер!? - скорее утвердительно произнесла Тадана. В голосе различался интерес и, кажется, дружелюбие, - Хм... я думала, наше знакомство должно произойти несколько позже... - вроде бы уже снова переключилась на Хьё. Сложно было понять, когда лицо собеседника постоянно меняет форму, - что-то случилось? - проницательно спросила Тадана.

0

83

Верно, из вашей родовой книги, – согласилась Хьёрдис. – Нууу... – протянула она, – возможно бы и поняла, но Раисе это будет понять, наверное, сложнее, чем кому-либо другому, хотя кто знает... Не обращай внимания на ее колкости, – чуть погодя, добавила воительница, осторожно отодвигая ветку кустарника в сторону и придерживая ее, чтобы мальчик прошел дальше, – бывают неприятные по характеру люди.
Маленькие духи не заставили себя долго ждать, но пока они продвигались вперед, девушка то и дело думала о том, что ей приснилось накануне, при этом мало внимания обращая на то, что происходило вокруг. Она не была уверена, придет ли Тадана на ее зов, но очень надеялась на это. Вдруг один дух опустился на плечо, чем и выдернул ее из своих размышлений.
«Малы-ы-ышечка...» – протянула воительница в мыслях и широко улыбнулась мохнатке. Эти духи почему-то здорово поднимали ей настроение. Было в них некое особое очарование, которое тут же гнало прочь тоску и тяжелые мысли.
Наконец, когда они добрались до озера, и Хьёрдис позвала деву ручья, бесконечное множество капель соткало образ Таданы. Воительница с облегчением выдохнула и глянула на Сорэна.
«Я вот тоже вчера удивлялась, только, пожалуй, не так ярко», – усмехнулась она и снова посмотрела на духа.
И я приветствую тебя, Тадана, и благодарю за то, что ты явила себя, – голос звучал ровно, но в нем мелькали нотки восхищения и уважения. – Да, случилось, иначе бы я вряд ли решилась побеспокоить тебя... Мне нужен твой совет и помощь, больше мне не к кому обратиться... Вчера ты поведала мне о том, что де Вальеры в опасности, и особенно, – она глянула мельком на мальчика, – Сорэн. И это, действительно, оказалось так. Ночью Агата звала его, и он пошел на ее зов, а в библиотеке кто-то напал на него, и потом я обнаружила его в тайной комнатке наверху, лежащим на кровати... Думаю, ответа на вопрос, кто это сделал, ты не знаешь... но... я хочу узнать больше об Агате и о том, как я могу противостоять ей, в чем ее слабость. Я хочу изгнать ее в другой мир, в который она и должна была отправиться после смерти, но не до конца представляю, как это сделать... Она сильна, как ты и говорила. И... – голос стал тише, – я хочу защитить Сорэна. Помоги мне это сделать. Помоги мне, потому что не зря Сорэн получил дар видящего. Мне кажется, он – надежда его рода. Я верю в то, что он сможет продолжить дело Вивиан, потому что... – пауза; Хьёрдис вздохнула, – потому что он другой, он искренний, добрый, не такой, как многие люди. В нем есть что-то светлое, и я всеми силами хочу помочь сохранить этот свет. Вокруг и так полно серости и разрушений, а на таких лучистых душах всё еще держится мир. Агата, наверное, хочет забрать его силу, хотя я не могу это утверждать наверняка. И я не могу позволить, чтобы это произошло. Ведь тогда... всё произошедшее до этого – знакомство с ним, знание о том, что он является духовидцем, знакомство с маленькими духами здесь, с тобой... в конце концов, все стремления Вивиан – обесценивается...
Хьёрдис с надеждой снова посмотрела на Тадану, ожидая ответа.

0

84

Тадана внимательно выслушала Хьёрдис, не перебивая. Сорэн тоже прислушивался, но он явно не вдавался в детали беседы. Созерцание духа было для него куда интереснее. От первичного удивления он уже отошел и сейчас разглядывал Тадану больше с любопытством. Хьё прямо чувствовала, что ребенка так и тянет нырнуть в озеро и пощупать духа. А вот когда воительница закончила говорить, наступила тишина, нарушаемая лишь шумом воды, что окружала духа. Тадана явно о чем-то размышляла, а потом вдруг Хьёрдис будто увидела свой собственный сон. В руках-волнах Таданы появилась та самая шкатулка. Точнее теперь Хьё бы даже сказала, что это больше похоже на небольшой сундучок. Очень простой, без излишней вычурности или каких-либо украшений. Замка на нем видно не было. Дух ручья подобралась к самому берегу и сначала протянула шкатулку в сторону Хьёрдис, застыв на несколько секунд, словно предлагая взять. А когда девушка потянулась к предмету, Тадана вдруг отвела шкатулку назад, после чего повторила свои манипуляции уже с Сорэном. Правда, тот сначала испугался, когда волнообразные руки духа потянулись к нему. А еще мальчик даже не пытался взять у духа шкатулку. Раз уж Хьё ее не отдали... он тем более руки распускать боялся. Наконец, Тадана отстала и от Сорэна, а потом вновь отдалилась от берега. Шкатулка снова исчезла.
http://s3.uploads.ru/KfpRE.jpg
Тадана: Еще рано... В вас нет магии. Ты должна найти мага, - прожурчала она что-то непонятное. - Эту вещь мне оставила Вивиан, когда я видела ее в последний раз, - поведала Тадана, - она просила сохранить ее, а когда придет время - передать последнему де Вальеру. Я... не совсем понимаю, что она хотела этим сказать, - неожиданно призналась она, - но сказала, что я все пойму, когда придет время. Вивиан была не только Духовидцем и сильным магом. Ей бывали видения далекого будущего. Я не знаю, что она увидела, но последнюю просьбу прекрасно помню. Также она говорила, что эта вещь бесполезна без мага, - Тадана немного помолчала, размышляя, а затем вновь заговорила: - Агата при жизни была очень сильной ведьмой. Огонь - ее основная сила. Несмотря на жесткий и властный характер, а также чрезмерное злоупотребление магией, она не практиковала темное колдовство. Возможно сейчас, после смерти, у нее и такая сила появилась. А слабости... против ее магии хороша вода. Я могла бы ей противостоять, но... Агата призрак, и не покидает стен поместья, а я не могу уйти из сквера. Впрочем, есть у нее и еще одна слабость - излишняя самоуверенность, - в интонациях послышалась насмешка, - она всегда считала себя правой. Во всем. Для нее не существовало второго мнения. А если совершала ошибки, то обязательно сваливала всю вину на кого-то другого. Но ты знаешь, Хьёрдис, Агата была далеко не глупой, и она очень гордилась своей принадлежностью к роду де Вальер. Рассказанная тобой история меня... смущает, - подобрала она не самое подходящее слово. Вероятно, не знала, как правильно объяснить. Но все же попыталась: - она сама призрак. Зачем ей дар Видящего? Если бы она хотела убить мальчика, то уже сделала бы это. И другие де Вальеры - она ведь их не трогает. Думаю, у нее иная цель, - Тадана ненадолго задумалась и вдруг сказала: - Ты не там ищешь, Хьёрдис. Не мертвые тебе нужны; враг среди живых. Но с ними я, увы, помочь не в силах. Хочешь ли ты узнать что-нибудь еще? - спросила дух ручья, а затем с тем же вопросом обратилась и к Сорэну. Но мальчик пока молчал. Видимо, все еще не мог прийти в себя от происходящего. Все-таки, он впервые видел настолько сильного духа, который, в отличие от Мохнаток, способен вот так запросто общаться с людьми, да еще и историю де Вальеров, похоже, знает куда лучше, чем сам Сорэн.

0

85

«Неужели я сплю? – Хьёрдис не могла поверить в то, что видела. – Та самая шкатулка... или нет... сундучок? – Тадана неожиданно протянула ей ее, воительница даже от неожиданности замерла, не зная, как поступить, но всё же, решившись, протянула руки, но дух вдруг передумала и протянула ее уже Сорэну. – Что происходит? – не понимала девушка, но водная дева очень скоро дала ответ, скрыв этот диковинный предмет. – Мага? – удивилась она. – Где я его найду? П-последнему де Вальеру? Почему последнему? – она с опаской глянула на мальчика, а потом снова вернула свое внимание на Тадану. – Значит, я должна привести мага? – вздох. – Надо будет поговорить с Мэри об этом», – решила воительница и продолжила слушать духа.
Ты не там ищешь, Хьёрдис. Не мертвые тебе нужны; враг среди живых.
После этой фразы по ее телу пробежали мурашки, отчего она даже дернулась. Да, пожалуй, Тадана была права. Интересно, кто-нибудь еще знает, что Хьёрдис решила охранять покой мальчика? И об этом стоило бы спросить Мэри. Хорошо, если об этом будет знать как можно меньше людей.
Что-то запутанное выходит... – нерешительно заговорила девушка. – В твоих словах было предупреждение о том, что Агате всё же что-то нужно от Сорэна... Если не дар, то что? – вслух рассуждала она. – Но его ударили явно физическим предметом и еще затащили наверх... Зачем? – снова вопрос не к духу, а к самой себе. – Спасибо за то, что натолкнула меня на мысль о том, что здесь больше, пожалуй, замешаны живые, нежели усопшие. Я предполагала это, но в приоритете у меня стояли действия и поступки Агаты. Но всё же противник – маг... – вздох. – ...неприятно. Это значительно усложняет дело. Да еще и с магией огня. Так и поместье можно нечаянно сжечь в противостоянии... Нужно понять, что ей нужно от Сорэна... зачем она его зовет... И кто еще желает ему зла. Благодарю тебя за советы. Ты натолкнула на некоторые размышления... Сорэн, – воительница посмотрела на маленького де Вальера, – мудрая Тадана может помочь тебе найти ответы на твои вопросы. Спроси ее, если желаешь... – мягкая улыбка.
Девушка отшагнула назад. Пожалуй, следующим, с кем она станет беседовать, будет один из гостей. Но пока всё еще они пребывают здесь, и мальчик, возможно, тоже хочет поговорить с духом. Нельзя его лишать такой возможности. К тому же, это его первая встреча с ней.

0

86

Тадана никак не комментировала рассуждения Хьёрдис. Она уже ответила на вопросы - дальше дело за Хьё. Даже если Тадана и хотела помочь как-то еще, она попросту не могла, и воительница это прекрасно понимала. Духи мыслят иначе, чем люди. И заботы у них совсем другие. Конечно, за годы знакомства с целыми поколениями де Вальеров Тадана смогла многое о них узнать, может даже стать ближе к людям, понимать их, насколько это возможно для духа. Но даже так она по-прежнему оставалась сущностью иного плана. Ей были чужды интриги людей, их коварство, скрытые желания.
У Хьёрдис вопросов больше не было, зато девушка предложила пообщаться с духом Сорэну. Мальчик сначала задумался. Видимо, он не общался раньше с духами вот так. Мохнаткам, как помнила воительница, Сорэн просто рассказывал свои истории, а те его слушали. Если, конечно, вообще понимали его речь, может им просто нравился голос ребенка. А сейчас Сорэн явно думал, что можно спросить у духа такого, на что ему вряд ли сможет ответить кто-то еще.
http://sh.uploads.ru/8D9N2.jpg
Сорэн: Почему именно я? - наконец, задал он Тадане тот же вопрос, что и Хьё недавно, - я не понимаю, что мне нужно делать с этим... Даром? - сомневался мальчик, - он ведь для чего-то нужен, да? И бабушка Агата охотится за мной именно из-за этого? И... Вы... тоже чего-то от меня ждете, да? - чуть запинаясь, спросил он. А спустя пару секунд добавил: - можно, я буду к Вам приходить иногда, как к Мохнаткам? - спросил и, кажется, сам испугался своего вопроса. Даже чуть попятился назад.
http://sg.uploads.ru/1gPzB.jpg
Тадана: Я не знаю, почему из всех ныне живущих де Вальеров дар Видящего достался именно тебе. Ты волен делать с ним все, чего сам захочешь, - произнесла Дух ручья, - и я не знаю, что от тебя нужно Агате. При жизни ей нужна была лишь сила, а у тебя нет ничего такого, что могло бы ее заинтересовать, - в голосе Таданы ощущалось искреннее сожаление. - Мне же ничего от тебя не нужно, - голос прозвучал уже куда теплее. А затем Тадана вдруг предположила: - возможно, де Вальеры получают Дар духовидца из-за обещания Вивиан. Она ведь так и не успела найти мне дом. Однако свою помощь мне уже предложил другой Видящий, - по переливающемуся образу духа сложно было что-то различить, но Хьёрдис почему-то была уверена, что при последних словах Тадана смотрела именно на нее, а не на Сорэна. - Ты можешь приходить в любое время, - разрешила она с усмешкой в голосе, после чего неспешно направилась к своему водопаду, - по крайней мере, пока цел этот сквер, - добавила Тадана напоследок, а затем разлетелась миллионами брызг, и через пару мгновений озеро вновь стало спокойным. Тишину нарушал лишь мерный шум водопада.
Больше здесь было нечего делать, и Хьёрдис с Сорэном направились обратно к поместью. Мальчик вел себя необычайно тихо. Видимо, обдумывал слова духа. Хьё тоже было, над чем поразмыслить. Легко и непринужденно ощущал себя разве что Морр. Порхал себе вокруг путников, время от времени каркая и приземляясь на плече девушки.
Сорэн подал голос только когда впереди уже показались стены особняка.
http://sg.uploads.ru/bQU6k.jpg
Сорэн: Тётенька Хьёрдис, спасибо! - поблагодарил он с улыбкой, - Тадана не такая, как Мохнатки, но я уверен, что смогу подружиться и с ней. Но мне нужно стать сильнее! - неожиданно заявил он. - Сегодня ночью я должен спуститься в подземелье! Возможно, бабушка скрывается именно там. Я хочу знать, зачем она охотится за мной! - похоже, Сорэн был настроен решительно, - но мне все еще страшно... - тем не менее признался он, - Вы пойдете со мной?
Воительница почему-то была уверена, что мальчик улизнет в катакомбы, даже если она ему откажет. Вот только стоило ли давать поспешные обещания? Кто знает, что сообщат ей прибывшие гости. Как отреагирует Мэри на предположения Таданы? А маг? Есть ли он в поместье? И еще Раиса... эта змея не оставит в покое Хьё и легко может сорвать все планы, просто устроив вечером слежку за ребенком.

0

87

Когда ребенок попятился назад, Хьёрдис тут же шагнула вперед, отчего он врезался спиной в нее. Девушка положила руки ему на плечи, мысленно поддерживая мальчика в этот момент. Она могла понять его волнение и переживания, поэтому ей захотелось быть рядом.
Однако свою помощь мне уже предложил другой Видящий.
Воительница после этой фразы слегка склонила голову. Нет, она не собирается забирать свои слова обратно, нет. Ее решение вчера было взвешенным и твердым. И почему она должна отказывать ей? Хьёрдис верила, что когда-нибудь она сможет помочь Тадане, ведь дева воды ей тоже оказывает серьезную поддержку своими советами и знанием.
Когда дух испарилась, девушка взяла из корзинки еще булочку и, укусив кусочек, в задумчивости побрела с мальчиком обратно.
«Агата, Агата... страшная женщина, – она вспомнила ее облик и вздрогнула. – Что тебе нужно от него?.. Почему ты зовешь свою ворону? Та ворона же не Ришка... И не может же она еще жить... наверное... И что должен знать Сорэн? – вспомнила она одну вчерашнюю фразу. – Кто затащил тебя наверх? – девушка бросила короткий взгляд на мальчика. – Кто стукнул? Внизу была только Раиса, она убирала вещи и при встрече нервничала; ее волновала я в тот момент намного сильнее, чем сам Сорэн... Хммм... – в голову пришла еще одна мысль, но весьма неприятная... но пока она спрятала ее подальше. – Эдвард может подождать... сейчас мне нужна Мэри. Но она может быть занята гостем. Как там его... Вилмонт, кажется. А где карта? – воительница провела рукой по поясу, где был закреплен свёрток. – А, у него же... – она еще несколько раз укусила булочку. – Сейчас бы мяса... – на некоторое время замечталась Хьёрдис, но тут же снова вернулась к насущным проблемам. – Так кто может желать Сорэну зла? Чем он кому-то насолил?.. Или он – всего лишь условная фигура, и ситуация гораздо шире? Что если кому-то вообще мешает весь род де Вальеров, и этот кто-то решил начать с молодого поколения? Хммм... Мэри говорила, кажется, что он знает о дворянских родах? И о де Вальер... Охх... знакомства-знакомства... Стараешься избегать, а получается наоборот. Но это необходимо».
Сорэн неожиданно напомнил о себе благодарностью, на которую девушка тут же ответила доброжелательной улыбкой. И снова это предложение...
Я тоже хочу знать, но это не безопасно, – с долей напряжения проговорила она. – Тогда пообещай, что ты не будешь от меня далеко отходить. Вообще с этого момента мы с тобой действуем вместе, ладно? Ты – великий волшебник, а я – рыцарь, который охраняет тебя. И поодиночке мы слабы, но сильны, когда находимся рядом. Ты – моя сила, а я – твоя защита. Согласен?
Хьёрдис теперь не могла довериться охранникам, что работают в поместье, потому что врагом может быть кто угодно. И самый верный вариант – всегда находиться рядом. Но это сложно, но, в то же время, уроки с Раисой ему вроде бы как отменили. Если мальчик согласится, она попросит его отправиться спать, ведь поздно вечером их ждут приключения. Наверное, посреди дня не найдется никого, кто решится напасть на ребенка. Опасность приходит с наступлением темноты. А сама девушка попытается найти Мэри, чтобы рассказать о том, что поведала ей Тадана, и заодно спросить еще о некоторых вещах. Но если хозяйка занята, она спросит слуг, где можно найти Эдварда, и отправится уже к нему.

0

88

http://s9.uploads.ru/bkIS9.jpg
Сорэн: Конечно, не отойду! - заверил мальчик, - страшно же! Да и отходить там особо некуда - коридоры узкие, - чуть понизив голос, добавил он, - только я не волшебник, я лишь фокусы умею показывать, - вздохнул ребенок, - но Вы, тётенька Хьёрдис, совсем другое дело! Вы прямо как героиня из сказок, которые Раиса раньше на ночь читала, - вдруг сказал Сорэн. Чуть покраснел и, пробормотав, что сразу после обеда ляжет спать, убежал в поместье.
Время было обеденное, по ощущениям около трех часов дня, и Хьё была бы сама не прочь перекусить чего-нибудь посытнее. Но сначала дела. Впрочем, она ведь могла просто попросить слуг принести ей обед в комнату. Главное, встретить кого-то по пути. И совсем скоро такая возможность ей представилась.
Первым делом Хьё направилась в кабинет Мэри, рассчитывая пообщаться до приезда барона. Однако встретила там лишь служанку, что спешно наводила порядок. Она же сообщила, что хозяйка дома отлучилась из поместья по каким-то срочным делам и вернется через несколько часов, как раз к приезду Вилмонта. Он должен прибыть ближе к вечеру. Что ж, в таком случае воительница намеревалась переговорить с Эдвардом. Служанка тут же сообщила, что мужчина с самого утра работает в библиотеке.
По пути на второй этаж Хьёрдис также встретила Тину, спешащую вниз с целым подносом пустых тарелок. Вероятно, кто-то из де Вальеров был любителем перекусить не в обеденном зале, а в своей комнате. Девушка очень спешила, а потому не могла уделить много времени воительнице, но тем не менее не преминула сообщить, что обед доставят прямо в комнату Хьёрдис. Просьбу гостьи и соответствующие распоряжения Мэри слуги прекрасно помнят: не беспокоить просто так Хьёрдис, доставлять еду в комнату, приносить все необходимое. Что ж, по крайней мере нормально пообедать до приезда Мэри воительница успеет. После беседы с Эдвардом, разумеется.
Открытую дверь библиотеки Хьё заметила издалека. Однако чем ближе подходила, тем отчетливее слышала чьи-то голоса. Похоже, Эдвард был там не один. И второй голос воительнице был тоже очень даже знаком. И нельзя было сказать, что этот голос Хьё было приятно слышать. Одна радость - сейчас внимание гувернантки было обращено не на Хьёрдис.
Мужчина: П-простите, это б-была случайность, - услышала воительница чуть запинающийся мужской голос.
Раиса: Интересные у Вас случайности, уважаемый! Этими лестницами мы пользуемся уже не первый год, но стоило воспользоваться Вам, как она тут же поломалась! Наверное, у кого-то просто руки не из того места растут! Да и ноги тоже, - прозвучало презрительно.
Мужчина: Но ведь тут просто ножка треснула, вот посмотрите, - воскликнул тот, и на секунду наступила тишина, а потом мужчина удивленно произнес, - даже больше похоже, что не сама треснула, а кто-то сделал ровный надрез...
Раиса: Ну разумеется, а подпилила ее я, чтобы нерадивый архиватор, или кто Вы там, свалился и сломал себе шею, - прямо-таки ядовитый водопад в голосе.
Мужчина: Нет, я не это имел ввиду, я...
Раиса: Ох, просто будьте мужчиной и признайте свою вину, - перебила гувернантка, - и, я Вас умоляю, не ломайте больше имущество де Вальеров. И будьте аккуратнее с книгами, которые вы взяли. А то я смотрю, Вас сразу на самые старинные потянуло. Еще не хватало разорвать ценные экземпляры, - надменная и недовольная интонация.
Мужчина: Ну что Вы, я очень бережно отношусь к книгам - это же моя работа...
Раиса: Угу, Вашу бережность я уже оценила. Вон она валяется, с раскуроченными ступенями, - очередной ядовитый плевок, - ох, приглашают кого попало, прямо не дом, а проходной двор. Хотя Вы еще полбеды, по сравнению со вчерашней особой...
"Особа" как раз только что вошла в библиотеку и заметила говоривших в правой части библиотеки около небольшого столика, где уже лежали какие-то книги и письменные принадлежности. Неподалеку около шкафов валялась та самая разбитая лестница. Действительно часть ступеней валялись рядом с поломанной основой. Раиса стояла спиной к Хьё в довольно элегантном длинном платье небесного цвета. Длинные волосы закручены в сложную прическу - и ведь не скажешь, что всего лишь гувернантка, больше была похожа на одну из де Вальеров. Наверняка готовилась к прибытию знатного гостя. Эдвард же был мужчиной довольно субтильным, среднего роста. Одет был в простую деловую одежду - сразу видно, что на работу пришел. Правда, сейчас выглядел каким-то зажатым и виноватым. Прическа растрепана, очки чуть съехали на бок. Хьёрдис он увидел первым, и только после этого обернулась и Раиса.
http://sd.uploads.ru/lLjxi.jpg
Раиса: Помяни черта, и он появится, - процедила девушка. Кинула еще один презрительный взгляд на мужчину, а затем быстрым шагом пошла к выходу. Проходя мимо Хьё, высокомерно на ту посмотрела и, разумеется, не смогла просто молча уйти: - Ну как, наигрались? Измотали ребенка, полагаю? Ну да я не удивлена, - новая порция яда, - Попробуйте лучше предложить свою мохнатку вон ему, - кивок на Эдварда, - он Вам куда больше подойдет, нежели маленький ребенок знатного рода, - резко отвернулась и поспешила в коридор.
http://s8.uploads.ru/3pLRo.jpg
Эдвард: Добрый день, Вы почитать пришли наверное? - подал голос мужчина, когда ядовитая змея покинула библиотеку, и скромно улыбнулся, - прошу Вас, не обращайте на меня внимания, я Вам не помешаю, - сказал он и принялся сгребать поломанную лестницу в уголок.

0

89

«Героиня? Это вряд ли... – Хьёрдис мягко улыбнулась. – Может у тебя и нет дара к магии, но для меня ты будешь волшебником... а может быть он еще проявится... ведь среди де Вальеров были маги».
Проводив взглядом мальчика, воительница направилась к Мэри. К сожалению, хозяйки дома не оказалось, зато ей сообщили, где найти прибывшего гостя. По дороге в библиотеку девушка встретила служанку, которая пообещала доставить обед в ее покои.
«Надеюсь, сегодня там будет что-нибудь мясное, страсть как хочется мяса. То ли это из-за пережитого стресса... то ли... не пойми отчего... – думала Хьёрдис, подходя к библиотеке. – Кто-то ругается?.. А-а-а-а... – недовольно в мыслях протянула воительница. – Ра-а-и-и-иса-а... Я уже не представляю, как день может пройти без тебя... Кому ты там уже отравляешь душу? Надеюсь, не гостю, а то моя еле дышащая полуразложившаяся надежда относительно наличия хотя бы крупицы в тебе адекватности окончательно сейчас сдохнет! Оууу... кажется, она уже... того... откинулась».
Хьёрдис вошла внутрь.
Хотя Вы еще полбеды, по сравнению со вчерашней особой...
«Да-да, я тебя тоже очень "люблю", деточка, – она мысленно натянула на себя маску холодности и уже приготовилась к порциям ни с чем несравнимой "любезности" этой милой (на самом деле, нет) девушки. – О даа... дааа... продолжай, – внутри закипала злость. – Мммм... – она прикладывала все усилия, чтобы не сорваться и не ударить ее, поэтому на лице воительницы заиграла кривая улыбка, а правая бровь предательски задергалась от сдерживаемых эмоций. – Сколько приятных слов... на какое же отреагировать? Все такие вкусные...».
Девушка стиснула зубы, силясь ничего не ляпнуть в ответ, и, не сдержав бурю клокочущих эмоций, звучно рассмеялась, тем самым хоть частично сбрасывая накопившееся напряжение.
Ухх... хороша чертовка, – еще один приступ смеха. – Ох, простите меня, – повернулась она к мужчине и шагнула навстречу, протягивая руку. – Меня зовут Хьёрдис Иргеран. Переписчик. И, – девушка бросила взгляд на свой меч, – любитель иногда порезать плохих ребят... – воительница попыталась улыбнуться, но это у нее не совсем хорошо вышло, особенно учитывая, что ей пришлось сейчас выдержать. Пожав мужчине руку, она продолжила: – Я как раз Вас и искала, надеюсь, у Вас есть время, чтобы немного со мной побеседовать. Уверяю, потом я сразу же уйду и постараюсь больше Вас не беспокоить. Кстати, не обращайте на нее внимание. Девушка... мягко говоря, не в себе. Позволяет себе невесть что. А Вы... – Хьёрдис чуть-чуть сузила зеленые глаза. – Эдвард... – фамилию-то она не знала, но понадеялась, что он представится.

Отредактировано Хьёрдис (2018-07-18 00:20:17)

0

90

Стоило Раисе покинуть библиотеку, как гнетущая атмосфера тут же куда-то улетучилась, хотя неприятный осадок от колких слов девушки все-таки остался. Создавалось впечатление, что одно только присутствие этой гувернантки в помещении отравляет все вокруг. Нельзя сказать, что с ее уходом Хьёрдис и Эдвард вот прямо от счастья прыгали, но все же настроение несколько улучшилось. У Эдварда уж точно, особенно, когда он услышал, что Хьё пришла сюда именно к нему. Особенно после того, как девушка представилась. На его лице сразу же возникла приветливая улыбка, а голос стал несколько увереннее, появились деловые нотки.
http://sg.uploads.ru/Gz1uO.jpg
Эдвард: Боле. Эдвард Боле. Историк, летописец. Специализируюсь на родовой истории. Не обязательно знатных родов, но преимущественно на них, все же о корнях простого народа информацию найти практически невозможно. А вот древние дворянские семьи, вроде де Вальеров, это уже совсем другое дело, - рассказал мужчина, отвечая на рукопожатие, которое, впрочем, было недолгим, ибо Морр недовольно каркнул и даже спрыгнул с плеча на стол. Очевидно крайне не одобрял столь тесного (на его взгляд) контакта с мужчиной. Эдвард, конечно, птицы не испугался, но на всякий случай отодвинул стул чуть подальше от другого, на который жестом указывал Хьё, предлагая присесть.
- Очень приятно познакомиться, Хьёрдис. Госпожа де Вальер предупредила меня о Вашем возможном визите. В подробности вдаваться не стала, но сказала, что у Вас могут возникнуть вопросы относительны рода де Вальер. Я постараюсь рассказать Вам все, что знаю. За исключением, может быть, мистических тайн этой семьи, - уточнил мужчина, - видите ли, я в этой сфере не разбираюсь. Этим обычно занимается мой коллега при необходимости. Впрочем, некоторые легенды де Вальеров знаю и я. Вот как раз тут, - он указал на стопку книг перед ним - должна быть некоторая информация, - глядя на книги, он несколько погрустнел, после чего перевел угрюмый взгляд на поломанную лестницу, определенно вспоминая Раису. - Я бы и рад не обращать на нее внимания, но эта девушка такого наговорила... - вздохнул и махнул рукой, - ладно, пусть на ее совести будет. Давайте лучше к нашим делам. Так что Вы хотите знать про де Вальеров? Увлечения? Чем знамениты? Или, может Вас интересует кто-то конкретный? Из ныне живущих или уже усопших? А может, услышали легенду о потерянном сокровище семьи? Или хотите знать историю особняка? Что-то о таинственном сквере? Окрестностях и землях де Вальеров? - вопросы так и посыпались из историка. Определенно, он обладает немалым количеством информации. Проблема в том, что Хьёрдис не могла себе позволить потерять весь день, слушая про де Вальеров. Эдвард мог говорить о них часами, в этом девушка даже не сомневалась, но... ей самой такое количество знаний об этом семействе было и не нужно. Только то, что помогло бы разобраться в происходящем. С другой стороны... Эдвард ведь знает не только о де Вальерах. Может и про прибывающего Вилмонта что-то сможет рассказать? Или про Шеффелдов, которые служат де Вальерам поколениями?

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно