FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.


Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.

Сообщений 91 страница 120 из 190

1

http://s8.uploads.ru/C2gAN.jpg

Примерно на полпути между Иридиумом и Затерией пролегает дорога через фермерские поля к небольшому озеру, за которым расположено старинное поместье рода де Вальер. Место довольно тихое и умиротворенное и, несмотря на не самое высокое положение хозяев в рядах знати, успешно поддерживается в отличном состоянии.
Большую часть территории, окруженной высоким забором, занимает само поместье. Сада, как такового у де Вальеров нет – вместо него близ поместья оборудовано небольшое здание с цветущей оранжерей. Зато вокруг особняка множество густых зеленых насаждений. Да и стены поместья во многих местах покрыты вьющимися растениями, отчего создается впечатление, что дом расположен прямо посреди леса. Но общего впечатления это не портит – прислуга тщательно следит за особняком как внутри, так и снаружи. У владельцев поместья вообще довольно большое количество слуг, а территория хорошо охраняется. На персонале де Вальеры не экономят.
Отдельного упоминания заслуживает занятное место, расположенное в небольшой низине, в дальней части территории поместья. Маленькая роща, где протекает небольшой ручей, окруженный высокими деревьями и цветущими кустарниками. Здесь нет никаких рукотворных предметов: ни статуй, ни беседок, ни даже банальных лавочек. Это место почему-то особенно оберегала Вивиан де Вальер, первая владелица поместья. Всю жизнь она берегла этот нетронутый уголок природы в первозданном виде. С тех прошло уже много веков, но де Вальеры продолжают блюсти эту традицию, хотя никакой особой причины для сохранения этого места нет. По крайней мере, на взгляд современных обитателей поместья.

Внутренние локации:

1. Окрестности поместья.
  1.1. Фермерские поля.
  1.2. Небольшое озеро недалеко от поместья.

2. Территория поместья.
  2.1. Крытая оранжерея близ особняка.
  2.2. Маленькая роща с протекающим в ней ручьем.

3. Особняк де Вальеров.
  3.1. Первый этаж: приемный и обеденный залы, бытовые помещения и комнаты слуг.
  3.2. Второй этаж: комнаты для гостей, библиотека, рабочий кабинет главы семьи.
  3.3. Третий этаж: Спальни де Вальеров.

0

91

Да-да, как можно было забыть об особом отношении Морра к мужчинам?! Это хорошо, что он еще не налетел на него. Нет, всё-таки он был молодец и вёл себя прилично. Хьёрдис взяла птицу и решительно поставила на пол: нечего по столу лазить, когда такой серьезный разговор намечается. Ворон был недоволен, но возмущаться всё же не стал, он же пытается быть порядочным! Морр еще раз посмотрел на Хьёрдис и зашагал по библиотеке, часто оборачиваясь и поглядывая на хозяйку и Эдварда. Если бы он мог говорить, то он бы наверняка выдал "Я слежу за тобой!".
Хьёрдис присела на предложенный стул.
«Давно я такого жеста не видела. Хммм... Да... эта девушка и мне много такого наговорила, но, боюсь, свою совесть она уже давно кому-то продала и поэтому преспокойно спит да и вообще живет. Да, лучше к делам. О потерянном сокровище? Это о том, что хранится сейчас у Таданы?».
Девушка немного растерялась от многообразия вопросов. Нет, всё по порядку.
Очень приятно говорить с культурными людьми, – озвучила она возникшую мысль вслух. – Позвольте поблагодарить сразу Вас за это. Хммм... – девушка улыбнулась. – О легенде я не слышала, но Вы меня заинтересовали, поэтому было бы интересно послушать. Но меня волнует еще несколько моментов: ныне покойная Агата, ее личность, влияние, какие-то ключевые события, связанные с ней, а так же Шеффелды и их отношения с де Вальерами. Были ли какие-то яркие конфликты, которые смогли как-то просочиться в общество?
«Не просто же ты так оказалась там, Раиса, да?».
И вот еще... – она на секунду замолчала, припоминая рисунок. – Может быть Вы знаете... кому может принадлежать символ в виде виноградной лозы с парой листьев, которые разрезаны пополам?

+1

92

На похвалу и благодарность Эдвард только скромно улыбнулся, после чего внимательно выслушал вопросы Хьёрдис. Пока она говорила, мужчина достал из внутреннего кармана мягкую тряпочку, снял очки и принялся протирать линзы. Морр все это время важно расхаживал по библиотеке, но далеко не отходил и время от времени бросал на говоривших подозрительные взгляды.
http://s9.uploads.ru/whF17.jpg
Эдвард: На самом деле у де Вальеров много разных версий легенд о сокровищах, но наиболее распространены две, - заговорил историк, - о первой я знаю не много, и она сплошь окутана мистикой. Основательница рода, Вивиан де Вальер, получила не только титул и земли, но и несколько трофейных артефактов. По официальной версии Вивиан была награждена за особые заслуги перед Империей, но вот что именно она сделала - до сих пор тайна. В летописях и иных документах нет никаких упоминаний. Можно попробовать проанализировать ее деятельность в те годы, сопоставить с происходившими в те времена ключевыми событиями в истории, но это все равно будут лишь предположения. Лично я считаю, что Вивиан не делала ничего для страны. Мне кажется, что она оказала какую-то неоценимую услугу лично Императору или членам Правящей семьи. И поэтому информации об этом нигде нет. Допускаю, что это вообще могло быть нечто секретное. Так вот, возвращаясь к легенде, - одернул себя Эдвард, - если земли и поместье мы можем наблюдать и по сей день, то об артефактах никто не знает. Говорят, что Вивиан завещала их достойному де Вальеру, и только он сможет найти их, когда придет время. Возможно, этих артефактов никогда и не существовало. Все-таки за многовековую историю семьи было действительно много выдающихся представителей рода. Некоторые даже оставили свой след в истории не меньше, чем сама Вивиан. Как, например, Джонатан де Вальер, живший шесть столетий назад, - мужчина извлек одну из книг и подвинул ее к Хьёрдис. Книга была о пиратах и мореходах. - Это, в общем-то, вторая легенда де Вальеров. Джонатан посвятил свою жизнь имперскому флоту. Он годами бороздил морские просторы, слыл грозой пиратов и потопил не один десяток вражеских кораблей. Есть сведения, что в одном из таких сражений он получил тяжелую травму, после чего ушел в отставку и осел уже в родном поместье. Легенда же говорит о том, что Джонатан за время службы скопил немало сокровищ, уничтожая корабли пиратов. Ведь награбленное ими добро, что возвращал Джонатан, шло не только в королевскую казну. Часть трофейных сокровищ перепадало и ему. Говорят, что он спрятал сокровища где-то в этом поместье. Несколько сундуков, набитых золотом, драгоценными камнями, редкими вещами. Однако будущие поколения де Вальеров неоднократно осматривали дом, его территорию. Некоторые даже копать пытались - никаких сокровищ так до сих пор и не нашли, - развел руками Эдвард. - Правда, относительно недавно просочилась информация, что одному де Вальеру удалось найти какую-то карту или подсказку для поиска утерянного сокровища. Но найти его де Вальер не успел. Не успела, точнее. Это была Агата, - историк немного помолчал, оглядываясь, будто боялся, что покойница стоит где-то рядом. Потом чуть понизил голос и продолжил: - Пожалуй, Агата была одним из самых страшных представителей этой семьи. Еще в детстве в ней проснулся магический дар. Она управляла пламенем. Родители поначалу отдали ее на обучение в церковь. Думали, что из нее выйдет жрица Инноса. Но Агата вовсе не желала служить Богу, она вообще относилась к религии довольно пренебрежительно. Силы своей она совершенно не стеснялась и зачастую использовала ее для удовлетворения личных желаний, капризов даже, я бы сказал. К примеру, выжечь поле неугодного ей дворянина, который посмел косо посмотреть на балу. Высечь горячей плетью провинившегося слугу, даже если вина была крайне мала. Могла и просто спалить человека, если он ей не понравился. За годы жизни эта ведьма заработала себе ту еще репутацию. Но самое удивительное - она умудрялась обставлять все свои дела так, чтобы оставаться чистой перед законом. К ней ведь регулярно наведывались силовые структуры, но как-либо доказать вину Агаты в ее злодеяниях не могли. С возрастом женщина становилась все влиятельнее и, что уж там, богаче. Есть подозрения, что она держала в страхе многие мелкие дворянские семьи и имела на них сильное влияние. Говорят так же, что у нее были влиятельные покровители среди высшего сословия. Примечательно было и то, что она не держала в доме охрану. Только минимум слуг. Оно и понятно - только дурак бы сунулся без приглашения в ее поместье. Да, кстати, при жизни она очень любила ворон. У нее тут целая стая жила. Но одну она особенно ценила. Среди местных ходили слухи, что это и не ворона вовсе, а порождение зла на службе у Агаты. Это все слухи, разумеется, - махнул рукой Эдвард. - Так вот, возвращаясь к сокровищу. Вроде как Агата смогла найти какую-то подсказку к золоту Джонатана, но найти не успела. Проводила какие-то опыты в подземельях особняка, но что-то пошло не так, и ее лаборатория взорвалась. Вот так. Всю жизнь жгла людей, а в итоге сама сгорела в пламени. Наверное. После того взрыва ее тело так и не нашли, - Эдвард потянулся на стуле, делая небольшую передышку. Потом снова заговорил: - Шеффелды. О них, к сожалению, я знаю не так много. Мелкие дворяне, история рода которых насчитывает чуть больше семи столетий. Владеют небольшой территорией недалеко от Талькоса. С де Вальерами вот уже почти шестьсот лет их связывают чисто деловые отношения. Женщины Шеффелдов занимаются обучением детей де Вальеров. Не знаю, с чего пошла эта традиция, но она неукоснительно соблюдалась даже Агатой. Стоит отметить так же, что Шеффелды живут в особняке не на правах слуг, а скорее, как члены семьи. Никаких конфликтов между ними никогда не было. Даже у своенравной Агаты. Шеффелды всегда были учтивы, образованы, культурны, вели себя с достоинством. Любой конфликт они умели пресечь на корню, не позволяя разгораться скандалам, - пожал плечами мужчина. Как-то не вязалось это описание с Раисой. Странно, да, но Эдварду не было никакого смысла врать. Над последним же вопросом историк серьезно задумался, но все-таки ответил: - описанный Вами символ мне ни о чем не говорит. Знаете, виноградные лозы довольно популярны в геральдике. Многие виноделы или держатели виноградных плантаций часто его используют. Однако замечу, что символ не берется из ниоткуда, у него всегда есть какое-то значение, предыстория. Вообще разрезанные напополам листья должны что-то символизировать. Нарушение целостности рисунка, как правило, говорит о двойственности значения либо реорганизации. В Вашем случае, к примеру, это может говорить о том, что носитель этого герба занимается не только выращиванием винограда и виноделием, но и чем-то еще. Или же, наоборот, разрезанные листья могут символизировать, что дело владельца прогорело, и теперь он пытается его восстановить. Значения могут быть самые разные, и нельзя с уверенностью сказать, принадлежит этот символ дворянскому роду или просто какой-то торговой гильдии. Или даже какому-то отдельному торговцу, - Эдвард с сожалением покачал головой. - Возможно, если Вы покажете мне этот символ целиком, я смогу сказать что-то точнее. Но обещать ничего не могу, - улыбнувшись, предложил он.

0

93

Эдвард начал свой долгий монолог, и Хьёрдис попутно кое-что отмечала в мыслях:
«Хмм... о Вивиан можно спросить у Таданы, она, наверняка, знает больше, чем простые бумажные сводки, ходящие среди общества».
Говорят, что Вивиан завещала их достойному де Вальеру...
«...или всё же последнему де Вальеру, как говорила Тадана? Хотя смысл этих слов мне пока не совсем понятен...».
Когда Эдвард пододвинул ей книгу, воительница бережно взяла ее в руки, не вчитываясь, она стала перелистывать страницы и посматривать на мужчину.
...одному де Вальеру удалось найти какую-то карту или подсказку для поиска утерянного сокровища...
«Карту? – она постаралась удержать эмоции, вспомнив о том свёртке, который передала несколько часов назад Сорэну. – Не та ли самая?».
Эдвард понизил голос, и девушка подалась вперед, еще более внимательно его слушая, но продолжая держать в руках ту самую книгу. Рассказываемое им всё больше и больше погружало Хьёрдис в состояние задумчивости и хмурости.
«Если она была такой опасной при жизни, то чего от нее ждать после смерти... Еще и стая ворон. Может, Ришка, действительно, не ворона. Эти маги творят самое невероятное... Еще и эта целая сеть подземных ходов... Сгорела? Не нашли? Может, поэтому не обрела покой? Или что-то иное еще является причиной?».
Что ж, некоторые ответы на вопросы она всё же получила; это гораздо больше проясняет положение. Чудо, что он приехал сюда. Хотя... может быть так было задумано высшими силами, чтобы подарить шанс предотвратить нечто... недоброе. Далее Эдвард заговорил о Шеффелдах.
Шеффелды живут в особняке не на правах слуг, а скорее, как члены семьи...
«Понятно, поэтому эта хамка себя так ведет...».
Шеффелды всегда были учтивы, образованы, культурны, вели себя с достоинством. Любой конфликт они умели пресечь на корню, не позволяя разгораться скандалам...
«Чего не скажешь о Раисе. Прямая противоположность. И, пожалуй, она, в противовес своим предшественникам, постоянно старается спровоцировать конфликт, проявляя все стороны своего противного характера...».
О символе, который обнаружила воительница на сюрикене, мужчина поведал немногое. Хотя может быть это никак не связано с тем, что происходит здесь, но Хьёрдис была обязана спросить.
Спасибо, – девушка улыбнулась. – Не хочу Вас утруждать, Вы и так достаточно мне помогли и прояснили картину в некоторых моментах. Сейчас я занимаюсь переписью реликвии де Вальеров... и там есть запись о сквере и... – она сделала паузу, – о духах. Может, Вам что-то известно об этом? Вивиан с особым трепетом и вниманием относилась к этому месту.
«Стоит ли ему говорить, что я духовидец и о том, что видела? Хммм... пожалуй, пока лучше воздержаться».

0

94

http://s9.uploads.ru/k0suo.jpg
Эдвард: Духи?.. Это же как привидения, да? - уточнил мужчина, и Хьё сразу же поняла, что спрашивает не того человека. И он это только подтвердил: - извините, но я не силен во всей этой мистике. Как я уже говорил, подобными вещами занимается мой коллега. Он маг, ему виднее. Ммм... о сквере знаю только то, что де Вальеры его оберегают. Это что-то вроде клочка дикой природы, который они не позволяют трогать людям. Честно говоря, понятия не имею, почему. Они могли бы разбить на том месте замечательный парк - все же территория сквера обширна. Единственное объяснение - заветы Вивиан, вероятно? - задумчиво протянул Эдвард, - может быть, свои ценности она спрятала где-то там?.. Говорите, в реликвии де Вальеров прочитали? Я, к сожалению, не видел этой книги. Но с удовольствием бы почитал, если госпожа де Вальер разрешит, - улыбнулся он, - а знаете что?.. - мужчина вдруг взял лист бумаги, обмакнул перо в чернильницу и начал что-то писать. Затем подвинул бумагу к Хьё, - если Мэри Вам доверила эту книгу, полагаю, Вы хороший переписчик? Это адрес архива, где я работаю. Приходите, если нужны будут заказы. Обычно у нас всегда есть работа, - предложил он. - Если понадобится еще какая информация, можете смело обращаться. Я пробуду в поместье еще несколько дней. Найти меня можно будет тут, либо в комнате, которую мне выделили. Она рядом совсем - вторая дверь, как из библиотеки выйдете.
Что ж, Хьёрдис узнала все, что хотела. Теперь можно было отправиться к себе и перекусить. Обед действительно обнаружился в комнате, там же, где и всегда. На этот раз под большой куполообразной крышкой обнаружилась не только тарелка горячего супа на мясном бульоне, но и второе блюдо - тушеные овощи и двумя большими кусками мяса. Так же тут был небольшой графин с морсом, тарелочка с нарезанным хлебом и пара плошек с какими-то соусами. Морр приземлился на край столика, посматривая на еду. Вероятно, птица тоже была голодна, но в тарелки без разрешения не лезла.
Больше в комнате ничего нового не обнаружилось, к счастью. Ни подкинутых записок, ни лишних предметов. Никто не звал загробным голосом, не скреб по стенам! И никаких ворон за окном! Бросив туда взгляд, Хьё, кстати, заметила, что погода портится. Небо было затянуто серыми тучами, а деревья стояли колом. Ветра не было. Обычно такое затишье бывает перед сильной грозой. Что ж, оставалось надеяться, что Мэри вернется раньше, и Хьё успеет с ней переговорить до того, как прибудет барон. А пока можно было спокойно пообедать и, возможно, немного отдохнуть. Все же ночь предстояла длинная.

0

95

Духи?.. Это же как привидения, да?
«Э-э-э-э... Как бы... нет».
Воительница припомнила, что он раньше говорил, что сфера мистики – не его, за секунду до того, как он вновь повторил это.
Единственное объяснение - заветы Вивиан, вероятно?
Хьёрдис в ответ кивнула. Что касается книги де Вальеров, то она нужна была ей, иначе перепись затянется, но, пожалуй, этот вопрос после Эдвард и Мэри решат сами. На предположение о том, что девушка является хорошим переписчиком, воительница немного смущенно улыбнулась. Конечно, она старалась качественно выполнять свою работу, но считала, что ей есть еще куда стремиться. Впрочем, как и везде: непрерывный рост. Его предложение ее удивило и оживило, что проявилось в особом блеске глаз.
«Архив?! Боги! Это же... просто чудесно! – ей хотелось прыгать от радости. – У меня будет больше возможности заниматься переписью!».
Благодарю Вас, Эдвард! – она пожала его руку. – Вы замечательнейший человек! Спасибо за доверие... Это одно из того, о чем я мечтала... иметь доступ к еще большим знаниям, – она прямо лучилась счастьем. – Еще раз спасибо, – снова рукопожатие; кажется, ей сложно было сдерживать свои эмоции. – Я буду рада еще с Вами побеседовать. Приятного дня, – Хьёрдис подхватила Морра и ушла в свою комнату. Могла ли она мечтать о большем? Так легко и неожиданно получить возможность соприкасаться с мудростью. Нет, все эти трудности стоили того!
Еда оказалась вкусной (наверное, на голодный желудок почти всё покажется пищей богов). Один кусок мяса достался ворону. Ему тоже надо было что-то есть. И, не смотря на то, что в рассказе Эдварда не было зацепок за конфликт с Шеффелдами, воительнице всё равно хотелось побеседовать с Раисой. Ей не давала покоя мысль, что гувернантка не просто так оказалась в библиотеке, а потом еще и вернулась туда снова. Но, похоже, говорить с ней в учтивом тоне не стоит: еще больше зазнается. Закончив обедать, девушка подошла к окну.
«Эх, Мэри-Мэри... хорошо бы, если ты приехала раньше, чем этот... барон. Или кто он там? Надо бы подремать хотя бы немного... но если я засну, могу пропустить ее приезд».
Воительница вздохнула и снова вышла в коридор в поиске слуг. Найдя хоть одну из них, она попросит чтобы кто-то зашел к ней, когда Мэри приедет, после чего девушка направится к себе, чтобы немного отдохнуть.
«Если не успею, то тогда... тогда наведаюсь к Сорэну. Кстати... – вспомнила Хьёрдис, – на радостях забыла посмотреть, что он написал... и где же этот архив...».
Рука бережно развернула лист бумаги, который дал ей Эдвард.

0

96

Насытившись и накормив Морра, девушка вновь подошла к окну, оценивая все сгущающиеся тучи. Отдохнуть было бы неплохо, конечно, но разговор с Мэри был сейчас куда важнее. С другой стороны - хозяйки дома все еще не было. Впрочем, это, можно сказать, отчасти на руку - немного поспать все-таки получится. В конце концов ходить ночью по подземельям, где неизвестно что может приключиться, лучше все-таки относительно бодрой, нежели со слипающимися от усталости глазами.
Выбравшись из комнаты, Хьёрдис разыскала одну из служанок на первом этаже, в обеденном зале, где заранее сервировался стол для де Вальеров и барона. Служанка заверила, что все поняла. Пообещала обязательно известить Мэри, что Хьё хочет с ней поговорить, и что ее саму известят о прибытии хозяйки дома. Теперь девушка со спокойной душой могла отправиться на заслуженный отдых.

***

Сновидений не было. А если и были, то Хьёрдис их не запомнила. Разбудил ее оглушительный раскат грома и резко распахнувшееся от сильного ветра окно. В комнате было уже довольно темно, хотя Хьё была уверена, что сейчас не больше семи-восьми вечера. Темнота была из-за тяжелых черных туч, что нависли над окрестностями. Подойдя к окну с целью его закрыть, девушка увидела, что на улице разыгралась настоящая буря. Дождь лил как из ведра, поднялся сильный ветер. Кусты и молодые деревья шатались из стороны в сторону, грозя вот-вот сломаться. Временами раздавались глухие раскаты грома, а облака прорезали белесые росчерки молний. Воительница поспешила поплотнее прикрыть окно, чтобы вода не залила пол, а ветром не посдувало каких-нибудь важных бумаг - тех же переписанных листов книги, к примеру. И только после этого зажгла ближайший светильник.
Морр как-то уныло жался в углу на верхушке шкафа, ему не хотелось оттуда спускаться. Вероятно, разразившаяся гроза его немного напугала. А может просто хотел спать. Кто знает, чем оно тут занимался, пока Хьё отдыхала. Буквально через пару минут в дверь раздался тихий стук, а затем в помещении появилась Мэри собственной персоной. И первым делом зажгла еще несколько светильников, уж слишком мало света давал один. Скорее всего, в поместье она вернулась не вот только что - по крайней мере одежда на ней была сухая, а сама девушка не выглядела усталой. Наверное, слуги хотели предупредить Хьё, но не решились ее будить. А сейчас вот Мэри пришла сама. И судя по ее печальному и немного хмурому лицу, последние час-два она провела с бароном Вилмонтом. Хьёрдис все-таки помнила, что недавно ей поведала одна болтливая служанка. Наверняка этот барон снова затянул свою песню о женитьбе.
http://sg.uploads.ru/G5nqW.jpg
Мэри: Добрый вечер, Хьёрдис, - несмотря на явно тяжелый день, голос девушки звучал по-прежнему с теплотой и доброжелательностью, - мне сообщили, что Вы меня разыскивали. Прошу прощения, я только сейчас смогла освободиться и оставить гостя. Теперь я в Вашем распоряжении. Удалось узнать что-то новое? Могу ли я чем-то помочь? - поинтересовалась она и вдруг тут же спохватилась, быстро подходя к Хьё и протягивая ей обычный железный ключ, - вот, это от бывшего кабинета Агаты. Я подумала, что Вам будет любопытно осмотреть эту комнату. Знаете, после ее смерти, кабинет был переоборудован под одну из спален, но там никто не смог ужиться. По ночам либо кошмары снились, либо вообще бессонница была. Да и вообще находиться в той комнате многим людям было не комфортно. Ну и в итоге мы ее вообще закрыли, оставив как есть. Время от времени разве что слуги наведываются - пыль смести. Хоть мы и сменили там обстановку, но некоторые вещи Агаты все еще остались. Возможно, там Вы найдете что-нибудь такое, чего могли просмотреть мы? Эта комната на третьем этаже находится, рядом с ее первой спальней. Вы не пропустите - дверь в самом конце коридора по правой стороне, - разъяснила Мэри, после чего присела в одно из кресел. За окном вновь раздался мощный раскат грома и сверкнула особенно яркая молния. Мэри даже немного вздрогнула: - нечасто такая буря бывает. Последний раз, помнится, около двух лет назад была такая непогода, когда старая ведьма скончалась, которая в своей избушке в окрестном лесу жила, - внезапно сообщила хозяйка дома.

0

97

Кто здесь?! – подпрыгнула она от сильного грохота. Ветер обдал ее холодом и запахом дождя. Ворон где-то рядом тревожно каркнул. Отдышавшись, она поспешила закрыть окно и зажечь свет.
«Ну и погодка, – девушка обессиленно села на край постели и еще некоторое время смотрела в окно. Зевнув, она потерла ладонью лицо и устало вздохнула. Неприятное пробуждение... ее буквально вырвали из сна, отчего воительница чувствовала себя немного разбитой. – Надеюсь, Мэри не попала в такую бурю...».
И в подтверждении ее слов в комнату вошла хозяйка дома; Хьёрдис приподнялась, поправляя постель и наконец-то натягивая свою обувь. Спала-то она не раздеваясь, зная о том, что к ней скоро могут зайти. Сейчас ей разве что не мешало бы умыться, чтобы окончательно прийти в себя. Девушка заметила мрачноватое состояние Мэри.
Добрый, – поприветствовала она ее, выслушивая далее вероятную причину такого удрученного состояния. Приняв ключ, воительница повертела его в руках, а потом снова посмотрела на Мэри.
«Да, любопытно... – едва заметная усмешка, которая тут же пропала после того, как небо расчертила сверкнувшая яркая ломаная линия. – Ведьма?».
Непонимание мелькнуло на ее лице, но Хьёрдис решила всё-таки рассказать о произошедшем.
Прошу прощения, что Вас в таком состоянии дёргаю, видимо, не очень приятный разговор? – предположила она. – Я хотела поговорить с Вами по нескольким причинам: во-первых, мы с Сорэном побывали в сквере, – она потерла лоб, морщась; сложно было прийти в себя, поэтому говорила девушка немного медленнее, чем обычно. – Я его познакомила с Таданой. Кажется... – она мягко улыбнулась, вспоминая реакцию мальчика, – он был рад. Тадана нам явила какую-то... то ли шкатулку, то сундук... весьма непростой предмет. Позже... Эдвард рассказывал о сокровищах и артефактах, и, мне кажется, что увиденное имеет к этому своё отношение. Но Тадана не отдала нам эту вещицу, объяснив, что ни я, ни Сорэн не обладаем даром к магии, поэтому эта... этот сундучок будет бесполезен... Также Тадана предположила, что мальчику больше угрожают живые... Знаете, мне не дает покоя один момент... – воительница нахмурилась и неторопливо зашагала по комнате. – Когда я Сорэна выносила из той комнаты, я столкнулась в библиотеке с Раисой. Что она там делала посреди ночи, я так и не поняла, но почему-то она в тот момент решила обвинить меня во всех грехах и начала препираться вместо помощи ему. Что это за реакция такая? – в голосе проскочила злость с долей возмущения. – У меня тут ребенок на руках без сознания, а ты решаешь со мной выяснять отношения! – кажется, что случившееся всё еще сильно волновало ее; а может легкая сонливость не давала возможность лучше контролировать эмоции. – Извините... но еще одна причина, по которой я хотела увидеть раньше, – это Раиса, – она остановилась, сложила руки на груди и посмотрела на Мэри. – Может она со всеми такая, но это не поведение педагога. Это при всём моем уважении к ее роду. Я намерена сегодня-завтра с ней поговорить, потому что... потому что у меня есть подозрения, что она не случайно оказалась там в тот момент. Я не хочу обвинять ее, пока не найду каких-то доказательств. Поэтому, если до Вас дойдут слухи, что я вообще чудовище и меня надо поскорее выгнать отсюда... – девушка усмехнулась, – то вполне вероятно это будет означать, что между нами состоялся неприятный разговор... Хотя он всегда такой, когда я ее встречаю. Я не причиню ей вреда, если, конечно, она сама не захочет себя покалечить. Я хотела, чтобы Вы знали об этом раньше, чем это произойдет. Но... – вздох, – вернемся немного назад, – воительница снова зашагала. – Эдвард сказал, что в поместье есть сокровища и что Агата в свое время нашла какую-то карту... Я тоже нашла какую-то карту... ну или карта нашла меня – это сложный вопрос. Она сейчас у Сорэна... А у Сорэна теперь появилось навязчивое желание побродить по скрытым ходам, которые, судя по всему, и обозначены на ней. И, пожалуй, он это сделает, захочу я этого или нет, поэтому я предложила прогуляться с ним вместе. Правда, еще не до конца уверена, хорошая ли это идея...

0

98

Мэри внимательно слушали новости, как-то по-особенному задумавшись на словах о шкатулке. Вероятно, размышляла о маге, которому могла бы доверять. А вот когда Хьё дошла до Раисы, девушка начала хмуриться и нервно постукивать пальцами по подлокотнику кресла. Тем не менее, пока ничего говорить не стала, а дождалась всех новостей. И только после этого сама поднялась на ноги и прошла к окну. Несколько секунд понаблюдала за бушующей на улице бурей, а при очередном росчерке молнии вновь повернулась к Хьёрдис.
http://sg.uploads.ru/5ZFI2.jpg
Мэри: Утром я говорила с Лэйлой о Сорэне, - начала девушка, - его ранение в районе головы было нанесено каким-то тупым предметом. Обычным физическим, а не магией. На Сорэна напал кто-то из обитателей поместья. Я не стану обвинять Раису без веских на то доказательств, но я вовсе не против, если Вы лично с ней побеседуете. Только, прошу Вас, без драк, - на всякий случай уточнила Мэри, подобрав крайне занятное слово. Уж хозяйка поместья прекрасно знала, что драки не может быть в принципе. Бойня - вот как это будет называться, если воительница решит напасть на гувернантку, - на самом деле в последнее время я все чаще подумываю, чтобы написать Шеффелдам и заменить Раису. У нее ведь есть младшая сестра - возможно, у той характер не такой... нестандартный. А что до слухов, тут можете не переживать, - усмехнулась Мэри, - или Вы думаете, что Раиса  мне ничего не говорила? О! Ее история разительно отличается от Вашей. И Вы действительно там выставлены чудовищем, - девушка даже искренне рассмеялась. Тихо так, по-доброму, - вот только персонал особняка отзывается о Вас совсем по-другому, Сорэн Вас обожает. И даже новоприбывший Эдвард о Вас упоминал, - пожала плечами Мэри, - и у меня нет причин, чтобы поверить одной Раисе, но усомниться в словах всех остальных, - твердо сказала она. Немного помолчала, снова переводя взгляд на бурю, а затем перешла к остальным вопросам. - Магов среди ныне живущих де Вальеров нет, - вздохнула она, - последней была моя бабушка - младшая сестра Агаты. А этот дух... Тадана. Ей не подойдет другой маг, не де Вальер? У Лэйлы есть слабенький дар к целительной магии, возможно этого достаточно? - предположила Мэри, - я бы хотела знать, что в том сундучке, - вполне логично. Было бы странно, если бы хозяйка поместья не заинтересовалась. - Знаете, я не то чтобы не верю в рассказы о сокровищах нашей семьи. Просто дом неоднократно осматривался, но найдено ничего не было. Возможно, все это лишь красивые легенды. А что до карт, временами среди старого хлама удается найти старые планировки дома, карты окрестностей, леса. Как-то раз даже карта сквера попалась! В последнее время это все Сорэн находит. Вечно лазает не пойми где, - это Мэри произнесла уже как-то сердито-шутливо, - Я не очень одобряю эту его тягу к потайным ходам. Поместье очень старое, а эти переходы, особенно на нижних уровнях, могут быть ненадежны. Но Вы правы: если он вбил себе что-то в голову - все равно сделает. Если Вы готовы пойти с ним... - небольшая пауза, - что ж, это лучше, чем отпускать одного. А кроме Вас он никого к себе не подпустит. Ох, и почему его обучает именно Раиса? - вздохнула Мэри и пояснила: - Шеффелды всегда были образцовыми педагогами. Моя гувернантка в детстве тоже была из этого рода. Ох, чего мы с ней только не делали. Помню, она меня частенько прикрывала перед отцом. Признаться, в возрасте Сорэна я тоже была любопытна и самозабвенно изучала этот дом. Наверное, всех детей манят скрытые коридоры и тайные комнаты, - улыбалась Мэри, словно окунаясь в свои воспоминания, - и знаете, я уверена: даже Агата, будучи, ребенком, наверняка была рада раскрывать тайны этого особняка. А с возрастом, полагаю, даже новых тайников понаделала, - последнюю фразу Мэри произнесла уже с меньшим энтузиазмом, - надеюсь, она не запрятала где-нибудь глубоко под землей, какого-нибудь ужасного монстра, - пробормотала девушка и, глянув на Хьё, тут же добавила: - шучу, разумеется.

0

99

Хьёрдис хмыкнула на фразу о беседе с Раисой без рукоприкладства.
«Если она сама не решит натворить глупостей, то всё будет в порядке».
...И Вы действительно там выставлены чудовищем.
«Не удивлена, – фыркнула воительница и посмотрела в окно. Правда, она до сих пор еще не придумала, как будет вести с ней беседу, о чем будет спрашивать, в каком тоне говорить, но явно уже не так вежливо, не понимает эта барышня, что такое корректность. Хьёрдис было приятно услышать, что Мэри доверяет ей, а тем более то, что в поместье к ней дружелюбно относятся. – Лэйла... – задумалась она. – Может быть... Интересно, могу ли я снять, наконец, эту повязку без ее осмотра? – в принципе, она не особо и мешала, но хотелось свободы что ли. На последнюю фразу девушка немного нервно рассмеялась. – Ужасного монстра... Да уж. Надеюсь, нет. Только таких проблем мне еще не хватало».
Все люди разные, каждый мыслит по-своему и реагирует соответствующим образом. В любом случае, я буду держать Вас в курсе событий, – заверила воительница. – Защиту Сорэна доверьте мне. Я сейчас довольно неплохо поспала... Разве что гром... неожиданно меня разбудил... Поэтому после прогулок обещаю остаться с ним и стеречь его сон. При свете дня не думаю, что мальчику угрожает опасность, ведь он у всех на виду... А вот ночью... Кстати, прошу прощения, если мой вопрос будет неуместен: по какому случаю к Вам в гости наведался барон... Вилмонт? – ей хотелось услышать причину от Мэри, хотя одну из версий она помнила. – Вы выглядите... достаточно удрученной. Может, я могу чем-то помочь? Ах да, что касается магов... – пауза. – Мне тут вспомнилась... – взгляд устремился прямо в глаза. – Джиллиан. Вы говорили, что ей доверяете... Она же маг.

0

100

http://sd.uploads.ru/DJYM2.jpg
Мэри: Гроза и правда сегодня жуткая, - поежилась девушка на слова Хьё, - уверена, заснуть при таких громких раскатах - та еще проблема. Признаться, я вообще боюсь грозы, - неожиданно сказала Мэри, - в отличие от Сорэна, - улыбнулась, - он находит молнии красивыми. Может долго наблюдать за белесыми росчерками в окно. Наверняка и сейчас любуется, - в голосе девушки звучала такая искренняя теплота, что невольно возникала мысль: много ли аристократов вообще способны на столь искреннее проявление чувств да еще и в присутствии едва знакомых людей?
- Вилмонт... - тем временем погрустнела Мэри, ничуть не смутившись вопроса. И даже не посчитала его бестактным и ответила: - предлагает брак. Снова. Как Вы понимаете, ни у него, ни у меня нет никаких чувств друг к другу. Исключительно расчет. Однако за всю историю де Вальеры лишь пару раз заключали подобный брак. Мы не сторонники таких отношений. Честно говоря, я вообще не понимаю, какой Вилмонту прок от этого союза, - пожала плечами девушка, - он больше отдаст, чем приобретет. Хотя, вполне возможно, что я чего-то о нем не знаю, я ведь особо не интересовалась им. Богат, влиятелен, относительно молод. И слишком горделив. Обычно учтив и вежлив, но знаете... есть в нем что-то такое... неприятное что ли, - Мэри чуть поморщилась и тут же осеклась, - ох, прошу прощения, лишнего наговорила. Не беспокойтесь, Хьёрдис, я с ним как-нибудь разберусь. А Вы лучше сосредоточтесь на Сорэне, - улыбнулась она, - Вы правы, опасность ему если и грозит, то не сейчас, а в ночное время.
- Джиллиан?.. - глаза Мэри изумленно расширились, - ну, конечно, Хьёрдис! Вы - гений! - воскликнула девушка, - и как я сама об этом не подумала?! Сегодня же отправлю к ней людей! - перевела взгляд на окно, - ой, нет. Только не в такую бурю, лучше завтра с утра. Даже не так! Я сама поеду и попрошу ее посетить мой дом! - девушка поднялась с кресла, - а сегодня тогда закончу побольше дел. Все равно в такую грозу не заснуть, - решила Мэри. - У Вас остались еще какие-то вопросы ко мне, Хьёрдис? - уточнила она.

0

101

«Брак... – губы слегка скривились. – Разумеется. Тогда та девчушка была права. Но без чувств... это ж самоубийство. Хотя люди как-то живут же... Но по мне, так это неправильно, пускай это и распространенная практика».
Нет-нет, не переживайте по этому поводу, – поспешила успокоить ее Хьёрдис, легонько на несколько секунд коснувшись ее плеча. – Иногда важно высказаться и не держать то, что гложет сердце. А с малознакомыми это сделать намного проще, чем с близкими... Ну, я так думаю. Не обрекайте себя на такую пытку. Кто бы что ни говорил, но люди от такого брака теряют самих себя, растрачивают всю теплоту, истощаются. Идите за чувствами, а не за выгодой. Хотя... что я Вам это говорю? – девушка улыбнулась. – Уверена, Вы и сами это знаете.
Когда Мэри поддержала ее идею, при этом достаточно бурно отреагировав, она лишь смущенно улыбнулась.
«Да, эта мысль тоже не сразу пришла ко мне... Если Лоа меня направила к ней и жила с ней бок о бок некоторое время, значит, этот человек действительно заслуживает доверия».
Нет, – еще одна улыбка. – Спасибо Вам, что зашли. Позвольте, я Вас провожу, заодно сама направлюсь к Сорэну, – воительница коснулась рубашки на уровне пояса, убеждаясь, что метательные ножи при ней. Со стороны даже не видно было, что они имеются. Лук же ей здесь не понадобится, это будет уже слишком. А вот меч... что ж, он всегда при ней. – Ах да... секундочку, – девушка быстро заспешила к столу, беря в руки несколько свертков пергамента, переписанные листы, перья и чернильницу с книгой де Вальер. – Я пока перенесу это к нему. Ночью планировала поработать, пока он будет спать. Вроде бы стол свободный один у него имелся. Надеюсь, Вы не против? – она свободной рукой толкнула дверь, пропуская вперед Мэри. Морр спустился и, быстро перебирая лапками, поспешил за ними. – Приятного вечера, – пожелала Хьёрдис и неторопливо направилась в комнату Сорэна. По пути ворон продолжал важно идти за хозяйкой, иногда оборачиваясь назад, воительница же с улыбкой поглядывала за поведением своей любимой птицы.
«Думаю, ты уже не спишь... – подумала она о мальчике. – И ту карту нигде не потерял».

0

102

Слова Хьёрдис определенно были услышаны. По крайней мере, Мэри выглядела задумчивой, ожидая, пока воительница соберет свои нехитрые вещи для работы. Было заметно, что девушка очень даже разделяет мнение воительницы относительно замужества не по любви. Вот только в мире знати правят бал свои законы, и Мэри это очень хорошо понимала. Возможно, именно поэтому барон Вилмонт до сих пор вхож в особняк де Вальеров. Скорее всего было что-то такое, из-за чего хозяйка дома не могла вот так запросто выставить его за дверь и оборвать все связи. Может быть старые договоренности или какие-то деловые отношения? В конце концов, Мэри управляет делами только формально. Главой де Вальеров пока еще является ее отец, который, по словам девушки, болен.
Мэри и Хьёрдис вышли из комнаты и двинулись в сторону лестницы на третий этаж. Короткий путь был проделан в молчании, и Хьёрдис невольно посетила мысль, что она, в общем-то, еще ни разу не видела других де Вальеров, кроме Мэри и Сорэна. Не то чтобы воительница так уж стремилась их увидеть, но все-таки. Мельком даже проскочило предположение, что все они в отъезде. Правда, оно почти моментально развеялось, стоило подняться на этаж выше. В правой стороне коридора, там, где предположительно находилась запертая комната Агаты, находилось сразу несколько человек в дорогих одеждах. Двое мужчин и три женщины. Из них всех знакома Хьёрдис была лишь одна женщина, которую видеть вот совсем не хотелось. И конечно же поднявшиеся наверх девушки тут же привлекли к себе внимание. И реакция Раисы была очень даже предсказуемой. Нет, разумеется, она не стала кричать через весь коридор всякие гадости, но, как увидела Хьё, тут же подошла ближе к одному из мужчин и начала что-то ему усердно втолковывать, указывая в сторону новоприбывших. Хьёрдис вот прямо чувствовала, что эта змея ее там грязью поливает. А еще вдруг посетило не самое приятное чувство, когда тот мужчина тоже посмотрел в их сторону. Это было сложно объяснить. С такого расстояния она даже лица его разглядеть не могла, но легкая неприязнь отчего-то была. Морру тоже эта "толпа" не нравилась. Он даже задерживаться не стал, а лишь тихо, но осуждающе каркнул в их сторону, а потом потопал в левый коридор, к комнате ребенка.
http://s3.uploads.ru/VyaEo.jpg
Мэри: Идите к Сорэну, - улыбнулась девушка. Она была очень проницательна и прекрасно понимала, насколько не комфортно было бы воительнице общество этих людей, но нормы этикета не позволяли ей высказать это вслух, так что сказала оно другое: - Раиса и так чересчур долго развлекает барона, надо бы ее тоже отпустить, - и сразу стало понятно, кто тот неприятный мужчина. Судя по интонации, Мэри явно не беспокоилась за гувернантку. Скорее, по какой-то причине не хотела оставлять ее с Вилмонтом надолго без присмотра, - пожалуй, я приглашу всех в оранжерею, туда есть проход прямиком из поместья. Негоже проводить собрания на жилом этаже. Заодно и проверю, не поломалось ли там чего из-за бури, - и эту фразу тоже было очень просто интерпретировать. Хьё моментально поняла, что Мэри попросту освобождает этаж, чтобы ни члены семьи, ни гость не мешали им с Сорэном. - Удачи, Хьёрдис! Пожалуйста, будьте осторожны, - напоследок улыбнулась она и поспешила к группе аристократов.
Воительница тоже не стала задерживаться в коридоре и отправилась вслед за уже преодолевшим половину расстояния вороном. Догнала Морра уже у самого входа в комнату ребенка. На короткий стук никто не ответил, а зайдя внутрь, девушка обнаружила пустую комнату. Лишь горело несколько светильников. На этот раз обычных. Время было еще не позднее, едва ли девять вечера пробило. Скорее всего Сорэн отправился на ужин, а может в ванную. Хьё не знала его распорядок дня, но обычно в это время дети уже потихоньку начинают готовиться ко сну. И вряд ли слуги в курсе, что этой ночью мальчик не собирается спать. Что ж, по крайней мере у Хьё было еще немного свободного времени. Пока Сорэн не вернулся, можно было заняться книгой. Или лучше было бы осмотреть третий этаж, пока Мэри всех увела в оранжерею? Или самой сходить перекусить чего-нибудь?..

0

103

«Боги, опять она... – простонала в мыслях девушка, увидев надоедливую гувернантку. – Как же ты меня бесишь! Никаких манер. Я бы сломала сейчас тебе эти пальцы, которыми ты так отчаянно тычешь в мою сторону. Тебя не учили этикету, милочка? А?! Да чтоб ты... РРРРААААРРГГХХХ!!! – хотелось всё бросить да съездить хорошенько ей по лицу. – ДА ЧТОБ ТЫ ШЕЮ СЕБЕ СВЕРНУЛА НА ТОЙ ЛЕСТНИЦЕ! – Мэри вдруг прервала ее негодование, чем немного остудила тот пожар, что разгорелся внутри. Кажется, резкое пробуждение сказалось на ее настроении: эмоции теперь контролировались с большим трудом, чем часами ранее, к тому же в ней проснулись некие садистские желания. Невероятно сильно хотелось выплеснуть скопившееся напряжение. – Так это Вилмонт! Понятно, почему ты так его облизываешь... – на лице отразилось презрение. – Да, ты мне тоже не нравишься», – ответила она взглядом барону.
Спасибо Вам за заботу и доброту, – почти шепотом отозвалась Хьёрдис на последние слова Мэри и зашагала в комнату мальчика. Она чувствовала спиной взгляды, и это еще сильнее вновь стало распалять ее. Жутко захотелось поупражняться с мечом. Или с луком. Нет, всё-таки с мечом. Он тяжелее, и есть в обращении с ним определенное наслаждение. Воительница не удержалась и коснулась навершия меча.
В комнате ребенка не оказалось, что заставило ее начать нервничать. Она же теперь отвечает за него.
«Кажется, у меня снова развивается паранойя, – она принялась раскладывать вещи на свободном столе. – Надеюсь, ты просто отошел по своим делам и скоро вернешься...».
Ворон каркнул и запрыгнул на спинку кровати.
Морр, слезь оттуда, это не твоя территория, лучше иди ко мне.
Птица изучающе посмотрела на девушку, но не спешила навстречу. Последним воительница положила книгу, открывая на нужной странице. Заметив, что ворон не спешил покидать удобное для него место, Хьёрдис решительно шагнула к нему и сгребла его в охапку, тот успел только взмахнуть крыльями и сдавленно что-то выдать.
Мой родной, – она, стиснув зубы, прижала его крепче, птица недовольно отозвалась. – Извини, – девушка опустила его на пол и шагнула к столу. – Ты во мне пробуждаешь какие-то агрессивные приступы нежности.
Обдумав сказанное, воительница хмыкнула.
«Оксюморон какой-то выходит...» – улыбнувшись, она приступила к работе.
Воительница понадеялась, что Сорэн скоро появится, а пока у нее есть возможность продолжить перепись. Но если в ближайшие 30-40 минут он не объявится, придется отправиться на поиски.

0

104

Раздражение после очередной встречи с Раисой постепенно отходило на второй план. И далеко не в последнюю очередь благодаря Морру, который везде сопровождал хозяйку в этом огромном доме. Затискав птицу до жалобного карканья, девушка, наконец, его отпустила и решила заняться переписью. Хотя бы какое-то время, пока ожидает Сорэна. А вот если он не появится в ближайшее время, то уже впору было бить тревогу. Впрочем, Хьёрдис сама пришла к выводу, что днем ребенку ничего не угрожает. Сейчас, конечно, не совсем день, но ведь и не ночь же!
Работа давалась сложно. Хьё вроде бы занималась привычным делом, но никак не могла нормально сосредоточиться. Постоянно отвлекали мысли о некоторых неприятных личностях в этом особняке и беспокойство за Сорэна. Морр, кстати говоря, тоже отчего-то нервничал. И причины воительница не знала. Вроде бы животные могут чувствовать опасность, а ворон так и вовсе некоторые впечатлительные личности приписывают к предвестникам беды. Особенно если птицы ведут себя нервно. Хотя, возможно на Морра так действует не затихающая буря? Дождь, конечно, уже был не такой сильный, но вот гром и сверкающие молнии ничуть не ослабли, как и сильнейший ветер, бушующий за окном.
Вот уже около получаса прошло, а Сорэн так и не появился, и Хьё уже всерьез задумалась отправиться на его поиски, как вдруг... нет, дверь в комнату не отворилась. Зато раздался донельзя пронзительный скрип плохо смазанных петель. Резко обернувшись на звук, воительница заметила приоткрывшуюся дверцу шкафа. А еще где-то в его глубине слышался подозрительный шорох. Еще несколько томительных секунд и... к облегчению Хьёрдис из шкафа показалась встрепанная голова мальчишки. Воительницу он заметил не сразу - сначала из шкафа выбрался, а вот потом...
http://s9.uploads.ru/g8s2n.jpg
Сорэн: Вау, тётенька Хьердис! - радостно воскликнул мальчик, - а я уж подумал, что Вы забыли про наш уговор! - перевел задумчивый взгляд с Хьё на свой шкаф, а потом поспешил объясниться: - я ужинать пошел, а потом в комнату к Вам заглянул, а там никого! Я расстроился сначала, думал, что Вы передумали. Потом решил, что мама, наверное, задержала, или еще дела какие... - это он уже говорил донельзя скучным тоном. Наверное, часто слышал от взрослых, что им некогда играть с ним в игры. Отмазывались всякими неотложными делами. - А затем... я шаги услышал около двери Вашей. От каблуков... раисиных, - почему-то шепотом сказал мальчик. Это что же надо было с ребенком делать, чтобы он ее так опасался и узнавал по стуку каблуков?! - я как подумал, что она меня у Вас в комнате увидит, так сразу сердце в пятки и ушло! И сам я ушел! Через стену около стола рабочего! Там ход секретный есть, и он как раз в мою комнату ведет, вот в этот шкаф, - указал он на названный предмет, - точнее, не в шкаф, разумеется, а в стену, просто у шкафа задней стенки нет. Специально, чтобы никто просто так проход не мог обнаружить! - заговорщицки сказал мальчик, - кстати, я когда в тайном ходе спрятался, видел, как Раиса все-таки в комнату Вашу зашла. Но я не знаю, зачем, я убежал, - признался он, - может быть, она и сейчас там! А да, вот еще что, - вдруг вспомнил мальчик, - я слышал из Вашей комнаты аппетитный хруст! Мне кажется, Раиса там сухарик хрупала. Ну или просто крошила... - ну да, конечно. Предположения Сорэна порой просто невероятны.

0

105

«Шкаф? – непонимание. – Какого…? – заметив мальчика, Хьёрдис поднялась. – Слава богам».
Девушка с облегчением выдохнула. Сначала на ее лице играла мягкая улыбка, она была рада, что с ним всё в порядке, но чем больше он говорил, тем сильнее мрачнело ее лицо. Да, где-то была мысль попросить запереть ее комнату, ведь в поместье есть те, кто желает ей зла. Но что этому невыносимому воплощению неадекватности делать в ее комнате?!
«Я же тебя точно придушу... Вообще какого черта в мою комнату влетает эта ненормальная?!».
Сорэн, ты мой самый смелый герой, – голос дрогнул, и сказано это было не совсем теплым тоном. Скорее, нервным и немного холодным. Она взяла его за руку, хотела шагнуть к двери и тут же остановилась.
«Коридор или тайный ход?».
Воительница присела перед мальчиком.
Мы можем по этому тайному ходу быстро вернуться в мою комнату и устроить сюрприз Раисе? М? Только быстренько-быстренько. Если не хочешь попадаться ей на глаза, останешься в проходе, но если услышишь, что я буду ругаться, закрой, пожалуйста, ушки. И прошу, не уходи никуда. Ну что, проведешь меня?
Ей остро хотелось поскорее попасть в свои покои и осмотреть, что могла натворить эта безрассудная гувернантка. Ведь она не просто так к ней зашла.
«Сухари? Бред какой-то... Что еще может похожим образом хрустеть?».

0

106

http://s7.uploads.ru/5UWhl.jpg
Сорэн: Конечно, можно! - тут же обрадовался мальчик. Видать нечасто кто-то соглашается пройтись по тайному ходу в этом доме. Сорэн тут же подскочил к шкафу, распахнул дверцы, сдвинул вешалки, а затем там что-то сделал, и подошедшая Хьёрдис могла увидеть, как часть стены отъезжает назад. - Только я тут останусь, ладно? - чуть смущенно сказал мальчик. Видимо уж очень не хотел сталкиваться с Раисой. - Вы там не заблудитесь, дорога всего одна. А как в стену упретесь - справа рычаг будет. А из Вашей комнаты проход открывает светильник на стене рядом с этим ходом, - быстро пояснил мальчик.
Что ж, проход действительно оказался без хитрых ответвлений. Точнее, это был даже не проход, а просто винтовая лестница, ведущая на этаж ниже. Вполне возможно, что когда-то давно тут и вовсе никакого хода не было, а появился он уже позже, после перепланировки дома. Особняку все-таки не одно столетие, кто знает, сколько раз его перестраивали и реставрировали. Хьёрдис сделала все по инструкции, и действительно обнаружила рычаг, когда уткнулась в стену. Дернула за него, и проход открылся. Девушка вышла в своей комнате рядом с письменным столом, за которым пыталась работать. К сожалению (или к счастью), Раисы в комнате не было. На первый взгляд даже ничего не изменилось, и все вещи лежали на своих местах. Единственное, что заметила воительница - действительно какие-то хлебные крошки в нескольких местах на полу и немного на подоконнике. Возможно, гувернантка в самом деле приходила всего лишь о чем-то поговорить с Хьёрдис, а не обнаружив ту в комнате, мельком осмотрелась, поедая сухари. Хотя... наверное, стоит попросить слуг смести эти хлебные крошки. Черт знает эту Раису, вдруг там отрава какая-нибудь?! А если Морр вот так позарится на них и съест? Раиса не могла не заметить привязанность Хьё к своей птице. С этой змеи станется отравить ворона, и ведь ничего не докажешь потом.
Убедившись, что в комнате больше ничего подозрительного нет, а из вещей ничего не пропало, Хьё вернулась обратно к Сорэну тем же путем, что и пришла. Действительно подсвечник открывал проход с ее стороны. Однако, уже на подступах к выходу в комнату мальчика, Хьёрдис снова услышала голос гувернантки. Видать успела подняться наверх обычным путем, пока Хьё осматривалась в своей комнате. Судя по интонации, она отчитывала за что-то Сорэна. Ну, как за что-то? С большой вероятностью за то, что он до сих пор не готовится ко сну. Голоса мальчика слышно не было. Скорее всего молча сносил нагоняй. Возможно, Хьё стоило подождать, пока чертова гувернантка уйдет, но молчание Сорэна вкупе со всеми предыдущими подозрениями относительно Раисы, а также просто не самое радужное настроение заставили все-таки Хьё показаться, дабы убедиться, что ребенок не пострадал. О, вытянувшееся лицо Раисы при виде выходящей из шкафа воительницы надо было видеть! Сначала она удивленно вытаращила глаза, затем покраснела, побледнела, снова покраснела. А затем сделала глубокий вдох и шумно выдохнула.
http://s3.uploads.ru/59A4p.jpg
Раиса: Днем не наигрались, да? - процедила она, - тогда она была мохнаткой, а теперь она у тебя кто? - бросила уничтожающий взгляд на Сорэна. Да такой выразительный, что ребенок поспешил спрятаться за Хьёрдис, - хм... раз вылезла из шкафа... Моль, полагаю? - произнесла прямо-таки с невероятным отвращением, - ну-ну, развлекайтесь, - бросила, отходя к двери, и уже на ходу, не оборачиваясь, ядовито выплюнула: - Смотри, чтобы эта рыжая моль тебе чего важного не отгрызла, - демонстративно хлопнула дверью. Впрочем, удаляющегося стука каблуков слышно не было. Неужели стоит за дверью и подслушивает? Сорэн тоже пока молчал и лишь виновато смотрел на воительницу.

0

107

Только я тут останусь, ладно?
Хьёрдис одобрительно кивнула. Если ребенок хочет остаться, то так тому и быть, учитывая, что он сразу же объяснил, как ей пройти до своей комнаты. Девушка спешно поблагодарила мальчика и быстро направилась по намеченному пути. Всё оказалось проще, чем она думала, но в комнате этой ненормальной барышни не оказалось, зато оказались крошки.
«Морра пытаешься отравить? – ладонь инстинктивно сжалась. – Я тебя заставлю самой их съесть... – злилась воительница и поспешила обратно, заметив, что ничего особо-то и не изменилось больше. – Это ж какую душонку надо иметь... – в мыслях она позволила себе несколько раз ударить гувернантку. Весьма неприятно и даже, пожалуй, жестоко. Услышав голос Раисы, ненависть разгорелась еще сильнее. Предвкушая новую порцию оскорблений в свой адрес, она решительно вышла из тайного хода. Да, эмоции, отразившиеся на ее лице, дорогого стоили, но, как девушка и предполагала, гувернантка не смогла молчать. Положив руку на плечо Сорэна, она шагнула в сторону, закрывая собой ребенка. Таким взором можно и травмировать психику. – С такой воспитательницей я бы в детстве заикаться стала. Педагог от бога».
Воительница закатила глаза на последнюю ее фразу. Как только дверь закрылась, она шагнула за ней, показывая жестом Сорэну, что ему стоит здесь немного подождать. Стука каблуков она не слышала, и предположила, что та всё еще стоит. Не испарилась же. Что ж...
В случае, если она задержалась, Хьёрдис сполна насладится представившимся моментом. Мэри увела гостей, а, значит, вероятность встретить в коридоре кого-то была крайне мала. Но если гувернантка окажется не одна, воительница просто выскажется, что та поступает крайне непедагогично и низко. Не стоит набрасываться на нее при наблюдателях. Но если Раиса окажется в коридоре одна да еще совсем близко (не успеет она далеко отойти), воительница быстро закроет дверь, чтобы мальчик не стал свидетелем этих разборок, а сама схватит ту за руку и тут же прижмет к стене, придавливая своим телом и особенно рукой в районе ключицы (обойдемся пока без грубого рукоприкладства), чтобы сопротивлялась меньше, и поглядывая, чтобы рядом никого не было. И даст волю своим чувствам:
Послушай сюда, моя дорогая, – агрессивный шепот будет литься на уровне ее шеи. Если та вздумает кричать, она тут же прикроет ее мерзкий ротик свободной левой рукой и еще сильнее придавит ее. Уж сил-то у Хьёрдис побольше будет. Ну если она будет покорно слушать, то рыжеволосая обойдется без этого. – Не я затеяла эту войну, а найти компромисс ты не хочешь. Ты не оставляешь мне выбора... Предупрежу тебя и очень надеюсь, что в твою пустую головку всё-таки пропихнется хоть доля той информации, которую я тебе хочу втолковать. Если ты крошки раскидала в моей комнате, чтобы отравить Морра, – ее глаза сузятся от приступа сильной агрессии, а голос станет еще ниже по тону и более угрожающим, – то у меня для тебя плохие новости: любого, кто покушается на него, я... убиваю, – уголок губы дёрнется, – в лучшем случае – калечу. Тебе могу предоставить выбор. Ах нет... – наигранность в голосе. – Как я могу дать такому ничтожеству, как ты, право голоса? Чем же ты заслужила? Может, помогла мне с Сорэном, когда он был без сознания? Может, проявляла тактичность? Или хоть крупицу уважения? Ммм? Пффф... а ты вообще способна на это? Не думаю... Так вот слушай, моя ядовитая змейка: если ты будешь покушаться на жизнь тех, кто мне дорог, и мою соответственно, то удар будет жестокий и неожиданный. Можешь продолжать мне язвить, поливать грязью, но пока твои действия не угрожают жизни, я терплю, – голос уже менее злобный. – Есть еще нечто, что я могу изрядно подпортить: твоя репутация. Поверь, я могу сделать так, что на тебя даже самый грязный нищий не посмотрит. И ты, не то, что замуж выйти никогда не сможешь, а будешь гонима отовсюду, куда ступит твоя ножка. Ты же так хочешь себе богатенького муженька, да? Но может случиться так, что какая-та, как ты выразилась, рыжая моль может всё испортить. И останешься одинешенька. Хочешь этого? – после этого она отшагнет резко назад, давая возможность той вздохнуть, и поправит одежду на себе. Но добавит более ровным голосом: – Придет время, и, возможно, Вы что-нибудь да поймете, Раиса, – возврат к вежливости. – И тогда, может, до Вас дойдет, что ребенок подразумевает под словом "мохнатка", а не та откровенная пошлость, которая постоянно льется из Ваших уст. Ваши слова лишь доказывают наивысшую степень Вашей распущенности, бестактности и глупости. Но ничего, у Вас еще есть шанс поумнеть. Наверное.
После этих слов она с чувством выполненного долга вернется в комнату Сорэна. Если та вздумает напасть физически или словесно, то Хьёрдис всё же задержится еще на пару слов.

+1

108

Сорэн послушался и не стал выходить следом за Хьёрдис. Раиса действительно оказалась в коридоре. Правда, нельзя было сказать, что она пыталась что-то подслушивать. Даже наоборот - девушка стояла чуть поодаль от двери и держала что-то в руке. Даже воительницу не сразу заметила, когда та покинула комнату маленького де Вальера. И разумеется совершенно не ожидала, что Хьё вот так грубо прижмет ее к стене. Впрочем, надо отдать должное гувернантке - отреагировала она на удивление спокойно и даже не пыталась кричать. Хотя, тут Хьё была не уверена. Может она ее так сдавила, что Раиса и вовсе ничего произнести не могла. Как бы то ни было, а пламенная речь Хьёрдис была выслушана полностью, и гувернантка ни разу ее не перебила, и только лишь когда воительница отпустила ее, Раиса медленно развернулась к обидчице и... выглядела она при этом невероятно спокойно. На лице все то же брезгливо-презрительное выражение и змеиная улыбка. Однако во взгляде кое-что поменялось - теперь Хьё там отчетливо могла увидеть неприкрытую ненависть. В том, что гувернантка еще отомстит, можно было даже не сомневаться.
http://s3.uploads.ru/MJ9XU.jpg
Раиса: Все сказала? - приподняв одну бровь, поинтересовалась девушка, - а я все ждала, когда же ты, наконец, свое истинное лицо покажешь, - усмехнулась она даже как-то торжествующе, - и вот, пожалуйста - душегубка собственной персоной. Ну, давай, убей меня, - произнесла с сарказмом, - полагаю, это будет последним, что ты сделаешь в своей жалкой жизни, - в руке Раисы неуловимо мелькнула какая-то карточка, и Хьёрдис отчетливо разглядела на ней эмблему Министерства магии. Как-то с трудом верилось, что эта зараза как-то связана с данной структурой, но даже без этого проблем от устранения Раисы будет слишком много. Убить прямо здесь и сейчас пусть и мелкую, но дворянку, да еще и без веской на то причины - все равно что подписать себе если и не смертный приговор, то как минимум длительное заключение под стражу. И Раиса прекрасно это понимала. Возможно поэтому чувствовала свою безнаказанность даже после речей Хьё. - Ты и правда решила, что я собралась травить твою облезлую птицу? - презрительно бросила она, - смешно и бессмысленно. Ты все равно скоро отсюда уедешь, а ждать я умею... - гувернантка явно хотела сказать что-то еще, но на этаж поднялись горничные, сразу двое. Бросив на них косой взгляд, Раиса сделала шаг ближе к Хьё и тихо проговорила: - твои угрозы - всего лишь громкие слова. И мне абсолютно наплевать, что ты там будешь пытаться сделать. Лишь бы ребенка не успела испортить, пока трешься в этом доме, - окинула с ног до головы уничижительным взглядом и выплюнула: - приживалка! - сделала шаг назад, после чего обратилась к медленно приближающейся паре служанок, - наша... гостья, - сказала с такой интонацией, будто Хьё была каким-то мусором, - жалуется на грязь в ее комнате. Приберитесь, да тщательно, пока она Сорэна развлекает, - последнее слово из ее уст снова прозвучало на редкость двусмысленно. Раиса вновь посмотрела на Хьё, - Всего хорошего, - прозвучало очень даже милым голосом, а во взгляде так и читалось: "Чтоб тебя в клочья разорвало". После чего не спеша двинулась к лестнице.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-08-01 03:26:21)

0

109

Хьёрдис удивило самообладание гувернантки. Она явно ожидала другой реакции: страха, агрессии, хоть какой-то более... живой эмоции, чем то, чем одарила ее Раиса. Она не могла понять, почему произошло так, может, есть что-то, что дает этой барышне абсолютную уверенность в превосходстве над ней? Воительница недоумевала, но всячески старалась скрыть свое непонимание.
душегубка собственной персоной...
«А ты думала, я мечом котов глажу? Или, быть может, помидоры нарезаю?».
Ты все равно скоро отсюда уедешь, а ждать я умею...
Не переживай, я сама скоро уберусь отсюда, – не сдержалась она, проговорив медленно с шипением.
Девушка проводила взглядом Раису. Да, надо признать, она успела сбить ее с толку. Воительница нахмурилась, пытаясь осмыслить произошедшее. Наверное, зря она сорвалась и не сдержала наплыва чувств и эмоций. Теперь ненависть стала абсолютно открытой, и та, наверняка, в ближайшее время чем-нибудь подпортит ей жизнь. Во рту поселился мерзкий привкус надвигающихся неприятностей. А ей их и так хватало. И вот – на тебе – еще одна. Получите и распишитесь.
«Просто превосходно», – фыркнула она и подошла к одной из горничных.
Прошу прощения, – ее голос звучал несколько надломленно, но вежливо. – Кто-то намусорил в моих покоях в момент моего отсутствия. Понимаю, это ваша работа, но не хотела лишний раз вас беспокоить. Честно говоря, я бы и сама убралась, но мне нужно присмотреть за Сорэном, – взгляд на дверь мальчика. – Очень прошу Вас, – она побоялась коснуться плеча девушки, поэтому вовремя одернула руку. – Если вы обнаружите нечто странное, сообщите сначала мне. Здесь явно мне не рады... – последнее было сказано твёрдо, девушка бросила взгляд на лестницу, по которой ушла гувернантка. – Благодарю, – легкий наклон головы.
Воительница направилась в комнату Сорэна. Эмблема, которую показала ей Раиса, заставила ее, если не испугаться, то поселить еще больше эмоционального напряжения.
Вот тебе и мирная работа переписчика... – бурчала она себе под нос. – Казалось бы, что может быть спокойнее... – Хьёрдис вошла в комнату ребенка, закрыла дверь и прислонилась к ней спиной. Ее волновало, что этим пыталась добиться гувернантка. Показать, что она под защитой? Если не отравить Морра, то чего она добивалась, разбрасывая крошки? И как она связана с этой организацией? – Министерство магии... – недовольно прошептала она, не обращая внимания ни на Сорэна, ни на появившегося из-за угла ворона. – Министерство магии... Только этого мне еще не хватало! – воскликнула она, стукнув кулаком в дверь. И, наконец, пришла в себя. – Охх... Сорэн, извини меня, – растерянный взгляд. – Ты же... хотел прогуляться, так? – внезапно навалившаяся усталость стала толкать ее на другие мысли, но обещала же. – Ты карту не потерял?

0

110

- Да ну что Вы, не беспокойтесь, все уберем, - улыбнулась служанка, когда Раиса отошла на достаточное расстояние, - и обязательно сообщим, если что-то найдем... - эту фразу девушка произнесла не слишком уверенно. Видимо, она просто не представляла, что именно должна была найти. Пару секунд помялась, но потом все же добавила: - Вы не принимайте близко к сердцу, она со всеми так, - очевидно, говорила о Раисе, - всего доброго, - распрощалась девушка и поспешила к подруге, которая неподалеку обмахивала метелкой одну из картин. А ведь в чем-то девушка, безусловно, права. Кроме Раисы в этом доме Хьёрдис еще никто слова плохого не сказал. Конечно, она пока не пересекалась с другими де Вальерами, но открытую неприязнь проявляла только Гувернантка. И воительница была уверена - дело тут не в характере этой стервы, должно быть что-то еще.
Вернувшись обратно в комнату Сорэна, Хьё позволила себе немного расслабиться и даже сбросить эмоциональное напряжение, стукнув кулаком в дверь, чем изрядно напугала Сорэна. Тот аж подпрыгнул от неожиданности и уставился на воительницу большими и круглыми от удивления глазами. Впрочем, девушка тут же извинилась и даже напомнила ребенку о том, зачем они, собственно, тут собрались. Сорэн даже слегка растерялся. Видимо недавний нагоняй от Раисы и ее пламенная речь выбили ребенка из колеи настолько, что тот вообще позабыл обо всем на свете, мечтая куда-нибудь скрыться от пронзительного взгляда гувернантки. Но сейчас, после слов Хьёрдис, к нему стремительно возвращался недавний энтузиазм.
http://s7.uploads.ru/oZw7j.jpg
Сорэн: Конечно же нет! Карта у меня! - гордо сказал мальчик, доставая из кармана штанов сложенный в несколько раз листочек, а затем протянул "сокровище" Хьёрдис, - вот, возьмите. Я знаю только один вход из отмеченных, как я уже говорил, из старой комнаты бабки Агаты. Только она заперта. Но туда можно пробраться из библиотеки, - сообщил Сорэн. Немного помолчал, а потом осторожно так, с опаской, спросил: - а что такое Министерство магии? Это оно Вас так расстроило, да? - в глазах ребенка плескалось искренне любопытство.
А еще послышался обиженный и недовольный "карк". Морр сидел на одном из стульев и вообще отвернулся от Хьёрдис и Сорэна. Правда, не совсем было понятно, на что он там обиделся. Предположение у Хьё было только одно: хозяйка отправилась на разборки с Раисой одна, плотно прикрыв за собой дверь! Оставила ворона в комнате, наедине с Сорэном, а сама ушла! Ну, не Министерством же он был недоволен в самом деле. Морр вообще не знал, кто это такие, если уж на то пошло.

0

111

Хьёрдис приняла из рук мальчика карту и заложила себе за пояс.
а что такое Министерство магии? Это оно Вас так расстроило, да?
Девушка нервно рассмеялась, думая, чтобы ему ответить.
Эта такая... серьезная организация. Нет, не расстроило, просто...
«...боги, что сказать-то?!».
...ммм... – протянула она и тяжело выдохнула, устав придумывать причины своего настроения. – Раиса припугнула меня им, – вот так открыто сказала девушка, хотя понимала, что дети мыслят немного иначе, но искать отговорки совсем не хотелось. – В общем, не бери в голову. Тогда предлагаю тебе начать наше маленькое приключение. Но правила ты помнишь: мы ходим рядом. Только давай сначала Морра развеселим, а то он обиделся, видимо, – воительница подошла и ткнула пальцем его в бок. Птица встрепенулась и обернулась. – Хорош дуться, – она схватила его, прижимая к подмышке, взяла за руку Сорэна и вышла в коридор, закрывая дверь. – Давай сначала заглянем в комнату к Агате, мне Мэри дала ключ, а потом пройдем в ту комнату через библиотеку. Раиса только вот-вот ушла, и мне не хочется столкнуться в ней снова. И да... – Хьёрдис неторопливо побрела по коридору. – Помнишь, я говорила не обижать Раису и вежливо к ней относиться? Я немного погорячилась. Она... – голос дрогнул и прозвенел, словно сталь, – уже растеряла последние остатки тепла.
Морр сдавленно каркнул под боком.

0

112

Как и следовало ожидать, Сорэн ничего не понял относительно Министерства магии. А уж когда Хьё сказала, что Раиса им припугнула, так и вовсе открыл от удивления рот, да так и остался стоять. Определенно, для него "припугнуть" - это что-то вроде лишения сладкого на ужин. Ну или там под домашний арест и никаких прогулок. Всего лишь детские страхи, но для ребенка - целое испытание! Впрочем, Сорэн быстро выкинул из головы и Раису и таинственное Министерство, глядя как воительница тискает ворона и готовится к такой долгожданной для ребенка вылазке.
http://sh.uploads.ru/AYoQp.jpg
Сорэн: Я все помню! Никуда не убегу, что я глупый что ли! - важно сказал мальчик, проскальзывая в коридор вслед за Хьё. Надо заметить, что тут действительно было все еще пустынно. И вездесущей Раисы тоже было не видать. - Ключ от комнаты бабки Агаты? - почему-то шепотом спросил Сорэн, прямо-таки с восхищением глядя на Хьёрдис. - Никогда там не был! Мама не пускала, а тайных ходов я туда не нашел! - проговорил он, - наверняка там много интересного! Только...  - запнулся на полуслове, но храбро продолжил: - только бы самой Агаты там не было...
До нужной двери добрались без лишних проблем. Старый ключ легко вошел в замочную скважину, правда поворачивался с трудом, но Хьё приложила чуть больше сил, и дверь отворилась. Осторожно вошли внутрь, и воительница поспешила закрыть за собой дверь, чтобы никто не помешал и вообще не догадался, что комната была открыта. Не успела развернуться, как за окном (точнее двумя окнами) сверкнула ослепительная молния, на миг освещая пространство, а затем снова наступила тишина, прерываемая лишь стуком тяжелых капель дождя. Сорэн почти наощупь отыскал где-то переносной светильник и зажег его. Затем уже при скудном освещении попытался повторить свои действия с настенными светильниками, но... ничего не вышло. Почему-то. Их удавалось зажечь буквально на секунду, после чего они гасли. Впрочем, даже при таком освещении можно было осмотреться.
Комната выглядела как-то... зловеще что ли. По крайней мере здесь было очень неуютно. Даже Морр не стал спускаться с плеча, а наоборот жался ближе к хозяйке. Как и говорила Мэри, комнату явно пытались оборудовать под кабинет, но, видимо дело дошло только до половины комнаты. Противоположная от окон часть комнаты действительно выглядела более... новой что ли. Высокие книжные шкафы, несколько тумбочек, большой рабочий стол и пара кресел вокруг него. А вот в другой части комнаты прямо резкий контраст - большая старинная кровать, старый деревянный шкаф с приоткрытой дверцей, а еще с левой стороны от кровати стояло нечто непонятное, задернутое плотными сиреневыми занавесками. В углу у правого окна стоял большой сундук с амбарным замком. А неподалеку от него же - кресло-качалка. Старенькое такое, скрипучее. На стенах висели картины, тоже отличающиеся друг от друга. Те, что в рабочей зоне - спокойные пейзажи, а в другой части комнаты было несколько портретов, и на одном из них Хьё с трудом, но таки распознала Агату. А еще в этой части комнаты было несколько высоких полок с... растениями. Правда, они были почти засохшие, но все еще живые. Видимо, слуги все-таки сюда наведывались, хоть и нечасто, судя по количеству пыли.
Сорэн первым делом принялся за осмотр рабочего стола, и, разумеется, светильник был у мальчика. Хьёрдис же в другой части комнаты хоть и хватало света, но все равно было довольно темно. Девушка на всякий случай пока ничего не трогала, просто осматривалась. Подойдя ближе к окнам, могла заметить, что на сундуке, помимо обычного замка, были начертаны какие-то символы. И они почему-то вот совсем не нравились. А когда проходила мимо кресла-качалки, светильник Сорэна на мгновение погас, вновь погружая комнату во тьму. За окном опять сверкнула слепящая молния, а затем раздался неприятный скрип, будто кто-то сел в кресло. Еще мгновение, и Сорэн вновь восстановил светильник, а Хьё машинально посмотрела на качалку...
http://s3.uploads.ru/0uevN.jpg
В кресле была кукла. Но Хьёрдис могла поклясться, что еще мгновение назад кресло было пустым, и ее тут не было! Кукла была старая, потрепанная. Одного глаза, похоже, не хватало. Почему-то создавалось ощущение, что эта жутковатая на вид детская игрушка вот прямо смотрит на воительницу. Требовательно так, вызывающе. Впрочем, наверное, это всего лишь игра воображения. Ну не может же обычная игрушка вот так смотреть, верно?.. От созерцания куклы Хьёрдис оторвал торжествующий возглас Сорэна.
http://s3.uploads.ru/JBtdu.jpg
Сорэн: Тётенька Хьёрдис, смотрите! - позвал он. Повернув голову, девушка заметила, что ребенок раздвинул тяжелые сиреневые занавески, а за ними обнаружился еще один книжный шкаф. Точнее, внимание мальчика явно привлекли не книги, а полки посреди предмета мебели. Они были уставлены довольно большими деревянными фигурками воронов. Точнее фигурки, казалось, являются частью этого шкафа, и Сорэн как раз к ним потянулся, - их вращать можно! - воскликнул он и действительно повернул одну птицу. Правда, от этого ничего не изменилось. Впрочем, Сорэна это ничуть не смутило, - оно тут не просто так, я знаю! - оповестил он и побежал осматриваться дальше. Наверняка искал какую-то подсказку.
http://sd.uploads.ru/WGNMm.jpg

0

113

«Какой же ты любопытный и забавный, – усмехнулась она, слушая его. – Агата?.. – перед глазами всплыл образ того призрака, Хьёрдис слегка поёжилась. – Бррр... такой встречи исключать нельзя, к сожалению... но, надеюсь, не так скоро...».
Дверь подалась не сразу, но всё же девушка справилась с замком. Закрыв ее, они оказались в полумраке, только изредка молнии озаряли комнату светом, но от этого помещение более приветливым не становилось. Светильники на стене не зажигались, пришлось полагаться на источник света, который держал Сорэн. Морр прислонился так близко к Хьёрдис, что упёрся боком в ее щеку. Воительница успокаивающе погладила его, но всё же чуть-чуть отодвинула от своей головы (неудобно, когда так тесно что-то прилегает, даже если это перья довольно родного существа). Воительница принялась рассматривать комнату. Разная мебель. Разные картины. Видимо, из-за ремонта, о котором говорила Мэри, комната получилась как будто разделенной надвое. Не нравилась она ей. Девушка решила, что задерживаться они здесь не станут: уж больно неприятная атмосфера. Непонятные символы ее подтолкнули к мыслям, что сундук, возможно, зачарованный. Не просто так же они тут, но предпочла не касаться их. Комната снова озарилась светом молнии, а совсем рядом скрипнуло кресло, Хьёрдис бросила на него взгляд и чуть не подпрыгнула от неожиданности.
«Ее же не было!» – девушка перевела дыхание и шагнула к ней, чтобы получше рассмотреть. Она нерешительно потянула к ней руку, чтобы взять, но возглас Сорэна заставил ее остановиться и обратить внимание на него. Он раздвинул те самые сиреневые занавески, за которыми оказался шкаф.
Дааа... – неуверенно протянула она, подходя ближе. Морр глухо каркнул смотря на статуэтки. – Не нравятся? – совсем тихо спросила она у своего ворона, но тот ничего не ответил, лишь переступил с лапки на лапку. – Сорэн, будь, пожалуйста, аккуратен, – сказала воительница мальчику, касаясь крыльев центральной птицы. Девушка скользнула пальцами вдоль полок, надеясь найти какой-нибудь механизм или какую-то зацепку. Если ничего не окажется, то она вернется к той самой кукле. Ее неожиданное появление не давало ей покоя. Она возьмет ее в руки, чтобы рассмотреть получше, после чего, вероятно, вернет обратно в кресло.

0

114

Оставив пока в покое куклу, Хьёрдис перешла к шкафу с воронами. На первый взгляд ничего подозрительного не обнаружилось. Книги свободно вытаскивались, секрета в них не было. На полках и в маленьких ящичках тоже не нашлось каких-нибудь скрытых кнопок или подсказок. Единственное, что смущало - вороны поворачивались. Снять с полок их никак не получалось, а повернуть их можно было максимально на 180 градусов по часовой стрелке от изначального положения.
Сорэн тем временем усердно копошился у большого стола, заглядывая в каждый ящичек, но тоже пока не обнаружил чего-то стоящего. А когда Хьёрдис вновь направилась к креслу, снова перебрался к скрытому шкафу, но на этот раз принялся за осмотр стоящей рядом кровати. Надо заметить,что все это время светильник в руке Сорэна иногда на секунду гас, вновь погружая во тьму комнату. Иногда в такие моменты особенно ярко отражались в окнах разряды молний. Вот как сейчас, когда Хьё снова подошла к креслу-качалке, чтобы повнимательнее осмотреть куклу. Вот только... куклы уже не было.
Как так то? При ее появлении Хьё была уверена, что до этого не видела куклу в кресле, а теперь что? Она сама по себе исчезла? Или... это все-таки была игра воображения, и никакой куклы тут не было с самого начала? Показалось?.. Хьёрдис, наверное, с удовольствием приняла эту мысль, если бы не одна маленькая деталь. На кресле все-таки кое-что было. Полуразвязанный бант. Маленький такой, красный, который красовался на потрепанном платье той самой злосчастной куклы. И на этот раз воительница взяла его в руки, чтобы уж наверняка убедиться, что это ей не мерещится. И таки бант был вполне материален. Точнее, оказавшись в руках Хьё он уже перестал быть бантом, а окончательно расплелся на длинную полоску ленточки. Присмотревшись, Хьё увидела, что на ней что-то написано. Подойдя чуть ближе к Сорэну и, соответственно, свету, девушка смогла прочитать: "Рикиши, Морти, Сатжа". А в начале и в конце этих трех слов было изображение ворона.
http://s8.uploads.ru/eluQW.jpg
Сорэн: Похоже на имена, - прошептал мальчик, который успел уже забраться на старую кровать и теперь любопытно заглядывал Хьё через плечо. Разумеется, не через то, где сидел Морр, который к слову, неодобрительно каркнул, когда Сорэн оказался так близко. Но нападать конечно же не стал. Видимо, уже привык к ребенку. А может просто боялся покидать насиженное место в столь неприятной комнате, - надо найти что-нибудь связанное с воронами Агаты, - решил мальчик, быстро перебираясь через кровать и оказываясь у дальнего шкафа в углу у самого окна. Тот самый шкаф, где онда дверца была приоткрыта и свисала на одной петельке. Сорэн потянул на себя вторую дверцу, и та с невероятным скрипом поддалась. Но не успел ребенок и поднести светильник ближе, чтобы осмотреть "внутренности" шкафа, как вдруг послышался громкий вздох. Такой свистяще-шипящий. А затем еще один, словно скрежет, отдаленно напоминающий карканье ворона.... - А-а-а-а-а! - неожиданно взвизгнул Сорэн, отскакивая назад на кровать. Мальчик рефлекторно кинул прямо в шкаф ближайшей подушкой и наивно нырнул под одеяло. Во время этих манипуляций светильник, жалобно тренькнув, упал на пол и погас, погружая во тьму комнату, теперь освещаемую лишь росчерками молний. В открытом темном шкафу тускло сияли две красные точки.

0

115

«Головоломки, загадки... чтоб их... – ворчала в мыслях девушка. – Ну и что за комбинацию я должна сложить? – Хьёрдис звучно вздохнула и решила вернуться к кукле. Но... ее не оказалось. Воительница встала как вкопанная перед креслом и секунд пять сверлила его взглядом. – ТВОЮ ЖЕ...! АААААААААААААААА! – на лице отразилась паника. – Что происходит?! – она ошалевшим взглядом посмотрела по сторонам и попыталась успокоить свое участившееся сердцебиение. – Здесь что-то не то... Что-то недоброе творится. Так, спокойно. Что за паника вообще? Соберись, – девушка сглотнула, заметила бант и нерешительно его взяла в руки. – Великая Силуна, что это вообще? – она шагнула к источнику света. – Рикиши, Морти, Сатжа... Это что, имена птиц?».
Похоже на имена.
«Да, мой хороший, я и так это поняла. И какого чёрта ты залез с ногами на кровать? – возмутилась Хьёрдис, но не стала озвучивать свое недовольство. – Надо выравнивать свой режим... – она коснулась свободной рукой своего лба. – Пугаюсь каких-то... мелочей», – успокаивала себя воительница, хотя понимала, что это не такая уж и мелочь. Тут Сорэн внезапно закричал, девушка резко посмотрела в его сторону и поспешила к нему, но тот запрыгнул под одеяло. Хьёрдис прерывисто выдохнула, смотря на появившиеся две светящиеся точки. Потеря последнего источника света ее разочаровала, но эта эмоция прожила буквально мгновение. Рука легка на рукоять меча и медленно с шипением вытащила его, направляя в сторону незнакомого субъекта. Или объекта. Уж не понятно еще было, что это такое. Морр встрепенулся и пару раз каркнул ей прямо в ухо, отчего девушка нахмурилась и слегка придавила птицу к плечу, давая тому понять, что он должен замолчать. Она медленно приближалась к шкафчику. Выйдет ли это существо само или ей придется засунуть руку, чтобы достать, она не знала. Но последний вариант ей совсем не нравился. Морр еще раз приглушенно каркнул, когда она подошла совсем близко. Если это незнакомое существо не вылезет само, она аккуратно ткнет его кончиком меча, но так, чтобы не поранить. Если всё же никаких изменений не произойдет, придется решиться и попытаться выдернуть это рукой.

Отредактировано Хьёрдис (2018-08-05 20:47:19)

0

116

Напуганный Сорэн заставил воительницу мгновенно встрепенуться. Стоит заметить, что ей и самой было не по себе, но не могла же она просто взять и сбежать, когда даже не знала, что там такое в шкафу прячется! Меч был обнажен, и девушка осторожно двинулась в сторону шкафа. Таинственное нечто лишь тихо наблюдало за действиями Хьёрдис, что было заметно по чуть сдвинувшимся в сторону тусклым "точкам". И вот когда воительница уже была совсем близко, из шкафа раздался леденящий то ли хрип, то ли скрежет, и оттуда вылетела птица, устремляясь к потолку. Ворона, если точнее. И да, та самая, с белесыми перьями на внутренней стороне крыльев. Ришка. То есть, эти самые крылья выглядели не совсем так, как представляла себе Хьё. И ворона тоже... Она определенно не была живым существом. С левой стороны можно было отчетливо разглядеть торчащие кости ребер и крыла. Перья по всему телу местами были выщипаны, и виднелась чуть подгнившая плоть. А глаза тускло и безжизненно светились. В лапах птицы Хьёрдис с трудом разглядела в такой темноте маленький флакончик, который Ришка цепко держала.
http://s3.uploads.ru/ZxuiX.jpg
Еще один ни с чем не сравнимый звук, который издала мертвая птица, заставил переполошиться и Морра. Он явно был напуган и больно вцепился когтями в плечо, помимо этого еще и крыльями махал, но летать не собирался. Сорэн так и вовсе не показывался из-под одеяла. Ворона же заметалась по комнате, явно разыскивая выход. Возможно Хьё успела бы ее поймать в этот момент, но разбушевавшийся Морр не давал уследить за мертвой птицей, да и общее впечатление от Ришки тоже делало свое дело - приближаться к ней не хотелось.
В итоге ворона на всей скорости влетела в окно. Послышался звон бьющегося стекла, и птица все-таки выбралась наружу, улетая куда-то в ночную бурю. От проникающего в разбитое окно ветра немедленно всколыхнулись занавески, а на столе веером взлетел ворох бумаг. За окном сверкнула ослепительная молния.
Теперь, когда Ришки тут не было, Морр начал постепенно успокаиваться, а еще через пару мгновений высунул из-под одеяла голову и Сорэн.
http://sg.uploads.ru/pKazv.jpg
Сорэн: Что... что это такое было? - почти шепотом поинтересовался мальчик, - оно уже ушло, да? - на всякий случай уточнил он, быстро оглядывая комнату, после чего осторожно подвинулся к краю кровати, опускаясь на пол в поисках погасшего светильника. Его нужно было снова зажечь, - уверен, в шкафу что-то важное, иначе бы там не было этого... этой... не знаю, что это... - так и не смог подобрать слов ребенок. А вот лампу зажечь все-таки сумел, хотя ее верхняя часть была разбита, и стоило быть аккуратнее, чтобы не порезаться. - Тётенька Хьёрдис, а может Вы, а? - осторожно намекнул Сорэн, кивая на шкаф, - а я Вам посвечу! - и тут же более уверенно добавил: - нет, Вы не подумайте, мне не страшно! Просто мне кажется, что так будет правильнее! - прозвучало неубедительно, да и к шкафу он без воительницы подходить не спешил.

0

117

Воительница была готова сразу же нанести удар взлетевшей птице, если бы не Морр, мертвой хваткой вцепившийся в ее плечо и беспокойно размахивающий крыльями, которые, к слову, больно били по лицу.
«Мертвая? – мелькнула тревожная мысль. – Так ты жива?» – смешались абсурдные предположения. Летающую нежить ей встречать еще не приходилось. Хьёрдис пыталась как-то остановить ворону, но это ей не удалось: Ришка разбила окно, врезавшись в него, и улетела прочь.
Морр! – разозлилась она на ворона и грубо скинула на пол. Птица тут же приземлилась и недовольно отозвалась. Девушка сложила меч и тяжело выдохнула. – Извини, – бросила она ворону и посмотрела на мальчика: – Скорее, улетело, – она потерла плечо и глянула еще раз на Морра, испытав укол совести. Был ли он виноват в том, что произошло? Если б на нее саму ринулся труп, то как бы она отреагировала? Сложный вопрос, здесь стоит учитывать множество факторов.
«Чертовы маги! – выругалась про себя она. – Мертвечина, до сих пор живущая в доме? Что она держала в лапах? И вообще почему здесь сидела? Разве никто раньше ее в таком обличье не видел?».
Думаешь, там что-то есть? – воительница опять напряглась, отвлекаясь от нахлынувших мыслей. – Хорошо. Только прошу, если что-нибудь произойдет, не бросай фонарь. Он нам еще нужен, – девушка снова шагнула к шкафу и заглянула.

0

118

Мертвая ворона покинула помещение слишком быстро, и теперь Хьё могла лишь гадать, почему эта тварь пряталась в шкафу, и что такого унесла с собой. Судя по виду - какой-то флакончик. Зелье? Или что еще могло быть в такой маленькой таре? Как бы то ни было, а сейчас уже пришла пора иных действий. Вполне возможно, что в шкафу действительно осталось что-нибудь важное. Вряд ли там, конечно, будет сидеть еще кто-то, но после увиденного Хьёрдис бы уже ничему не удивилась. А потому все-таки действовала осторожно.
Дверца шкафа тихо скрипнула, когда Хьё потянула ее на себя. Сорэн чуть приблизил фонарь, освещая "внутренности". Шкаф был пустой. Никакой старой одежды или еще чего такого. А еще тут была небольшая полка на самом верху. Тоже пустая на первый взгляд, но когда Хьё провела рукой на ощупь, доставая почти до самой стенки шкафа, наткнулась на небольшую книжицу. Дневник вернее, даже блокнот. Старый такой, потрепанный с пожелтевшими страницами. Быстро пролистав, увидела по большей части изображения ворон и небольшие записи с датами, сделанные очень ровным красивым почерком. Рисунки были четкие. Местами попадались таблицы и какие-то графики. Временами попадались и записи, не относящиеся к воронам. Но их было совсем мало. Сорэн настоял, чтобы посмотрели внимательнее.
В принципе, читать было не так много, и совсем скоро парочка узнала, что это некий дневник наблюдений за воронами. И без сомнений - все это писала Агата. В дневнике встречалось множество имен ее питомцев, их любимых лакомств, излюбленных мест. Некоторые могли выполнять команды. Особенно часто женщина отмечала Ришку, как самую умную и проворную из ее любимцев. Прочитав около трети блокнота, Сорэн начал откровенно зевать, и дальше листали уже зацепляя краем глаза лишь наиболее привлекательные обрывки.

... сегодня привезли шкаф, который я заказала у известного мастера. Ну, что за болван?! Как можно было так изобразить Кайла? Словно он не ворон, а куцый воробей?! Что ж, за ошибки надо наказывать, сегодня у него будет жаркий вечер... но все же хорошо, что я решила заказать этот шкаф, он навсегда увековечит лучших моих питомцев. Кроме Ришки, конечно! О, она заслуживает отдельной награды.
... Люси заболела. Уже третий день не вылетает из вольера. Никак не пойму, что с ней. Придется снова просить помощи у лесной знахарки. Ох, не будь она так полезна, давно бы выжгла ее со своей территории...
... Ришка снова отличилась. Похоже, она каким-то образом научилась различать мои отвары. Потрясающая птица. Жаль, что уже старая...
... Морти, Сатжа и Рикиши такие занятные. Интересно, почему они всегда сидят на ветках деревьев. Никогда не видела, чтобы они хоть раз приземлялись на другую поверхность...
... Привезли картину Ришки. У художницы определенно талант. Не переврала, но отобразила мою любимицу во всей красе! Где бы ее повесить?...
... "древоптицы" погибли... Жаль, они были умны. Все трое навсегда останутся в моей памяти, а в знак их привязанности к деревьям, я, пожалуй, похороню их у того дерева, что растет в катакомбах у черного хода...
... Мое время на исходе, а я до сих пор не добралась до сундуков Джонатана. Не успеваю... Я должна что-то предпринять, что-то придумать. Дела в последнее время идут все хуже, а я не могу позволить де Вальерам пасть! Не для того я всю жизнь положила, чтобы потомки не смогли с честью нести имя нашего рода...
... Ришка, моя Ришка... ты будешь жить дальше с моей сестрой. А когда придет время, найдешь меня и продолжишь начатое...

Судя по всему Агата нашла мифическое сокровище моряка, о котором недавно рассказывал Эдвард. Точнее, поняла, где искать, но при жизни не успела. Неужели она осталась в поместье в качестве призрака только для этого? Но это все равно не объясняет, зачем старухе понадобился Сорэн. И эта Ришка... она тоже теперь восставший мертвец. Интересно, а остальные питомцы Агаты, они тоже были обращены нежитью? Хотя... если и так, то точно не все. Как минимум троих она похоронила у какого-то дерева. Интересно... то самое, что отмечено на старой карте? И этот шкаф с воронами, Агата упоминала и его - он явно скрывает какою-то секрет. Воительница еще не успела додумать свою мысль, а Сорэн уже вновь вернулся к шкафу и опять начал крутить фигурки.
http://sh.uploads.ru/MvytC.jpg
Сорэн: Куцая тут только, одна, - приговаривал мальчик, так и эдак раскручивая птицу в нижнем левом углу. Остальных пока не трогал, - наверное, нужно покрутить что-то еще... - задумчиво протянул он, присматриваясь к остальным воронам.

0

119

Когда Хьёрдис достала потрепанную книжицу, она не сразу решилась ее открыть. Всё-таки это личная вещь, а у нее не было склонности к вторжению в такое личное пространство, но, бросив короткий взгляд на мальчика, словно ища одобрения, раскрыла и принялась листать.
«Какой ровный почерк... ровнее, чем у меня, пожалуй, – отметила воительница. – Шкаф... Кайл? Куцый? – девушка посмотрела в сторону описываемой мебели. – Этот тот, что слева снизу? – и вернулась дальше к чтению. – Лесная знахарка... не та ли, о которой говорила Мэри?.. – предположила она. – Опять эти три имени... "древоптицы"... Дерево в катакомбе... – Хьёрдис поморщила лоб, припоминая отметку на карте. – Хм, она чтит свой род... И, возможно, произошедшее не так очевидно, как кажется. Может она не желает зла своим потомкам, а ею двигало нечто иное... Или всё же?.. Ришка... эта ворона восстала, чтобы что-то завершить?».
Сорэн подскочил к шкафу, воительница последовала за ним.
Рикиши, Морти, Сатжа, – повторила она вновь имена, смотря на статуэтки ворон. – Древоптицы. А здесь с деревом связаны как раз три, и все они на разных уровнях. Следовательно, они могут и быть тем самым ключом, какой нам нужен...
«Но что за комбинация?» – девушка повернула верхнюю птицу на ветке вправо, центральную на среднем ряду развернула на себя, а нижнюю под ней – влево. Если ничего не произойдет, девушка продолжил вращать эти фигурки в другие стороны, надеясь, что, в конце концов, это приведет к разгадке.

0

120

Записи в дневнике навели на некоторые мысли не только Сорэна, но и Хьёрдис. Подойдя к шкафу, девушка действительно заметила всего лишь трех птиц, которые находились на ветвях или чем-то подобном. Однако возможная комбинация все еще оставалась неизвестной. Разве что порядок имен на ленточке от куклы? Но даже так, Хьё попросту не знала, как выглядели те три вороны, и уверенно присвоить имена фигуркам было попросту невозможно. Однако их было всего три, а значит, не так уж много возможных комбинаций. Девушка крутила фигурки в разные стороны, но ничего не получалось, пока в какой-то момент Сорэн не повернул еще и самую маленькую птичку. В этот момент раздался щелчок со стороны большой центральной птицы, а затем все вместе вернулись в изначальное положение.
http://sg.uploads.ru/cW1QJ.jpg
Сорэн: Я понял! - воскликнул мальчик, - если их правильно поставить, то куцая откроет! - звучало вполне разумно, и щелчок у центральной фигурки лишь подтверждал это. Похоже, осталось найти подходящее положение лишь для двух оставшихся ворон.
Дальше дело пошло быстрее, и совсем скоро верная комбинация была найдена. Последний поворот маленькой птицы - и вдруг совершенно неожиданно повернулись сразу все вороны, а затем шкаф почти беззвучно буквально "въехал" в стену, а затем в сторону, открывая темный тоннель с лестницей, ведущей куда-то вниз. И Сорэн первым шагнул в этот тоннель, держа перед собой светильник. Такое впечатление, что это не он вот буквально минуту назад прятался от мертвой вороны под одеялом. А вдруг там в тоннеле тоже будет что-то подобное? Как бы то ни было, а Хьё ничего не оставалось, как пойти за ним. Уже у самого порога потайного хода девушку словно что-то заставило обернуться. Казалось, за ней кто-то наблюдает. Однако в комнате никого не было. Ну, почти. В очередном росчерке молний воительница заметила в кресле-качалке ту самую куклу... впрочем, она уже была девушке не нужна.
Ннадо заметить, что в этот раз ничего опасного с ними не случилось - и на том спасибо. Более того, стоило спуститься ниже (подальше от комнаты Агаты), как напряженное давление, что чувствовалось в комнате старухи, быстро начало сходить на нет. Еще и светильник теперь горел ярко и спокойно, не прерываясь. Кажется, Сорэн и Хьё прошли два или три пролета по довольно узкому коридору, прежде чем уткнулись в старую деревянную дверь, закрытую на обычный железный засов. По углам от нее блестела густая паутина, и в одном, особо плотном коконе даже обнаружился весьма жирный и мохнатый паук. Впрочем, он поспешил поскорее скрыться подальше, как только на него упал яркий свет от светильника.
Засов Сорэн открыть не смог - не хватило сил поднять тяжелую железную балку. Мальчик умильно посмотрел на Хьёрдис эдаким моляще-просящим взглядом! Ну как можно было отказать? Хотя, надо признаться, что девушке это удалось сделать тоже с трудом. Этим ходом явно очень давно не пользовались, и засов хорошо так проржавел. К счастью, у одной из стен обнаружился старый масляный фонарь, и воительница его использовала, капнув немного масла на засов. А Сорэн еще и предложил его зажечь, чтобы у Хьё в руках тоже был источник света. Наконец, дверь была открыта, и парочка осторожно двинулась вперед.
Узкий тоннель кончился довольно быстро. Точнее, здесь он разветвлялся, и можно было пойти дальше по прямой или повернуть направо. На полу, потолке, стенах, совершенно ничего не было - тупо голый камень и никаких ориентиров. Однако Хьё была уверена - они в тех самых катакомбах, карта которых у нее была за поясом.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно