FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.


Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.

Сообщений 151 страница 180 из 190

1

http://s8.uploads.ru/C2gAN.jpg

Примерно на полпути между Иридиумом и Затерией пролегает дорога через фермерские поля к небольшому озеру, за которым расположено старинное поместье рода де Вальер. Место довольно тихое и умиротворенное и, несмотря на не самое высокое положение хозяев в рядах знати, успешно поддерживается в отличном состоянии.
Большую часть территории, окруженной высоким забором, занимает само поместье. Сада, как такового у де Вальеров нет – вместо него близ поместья оборудовано небольшое здание с цветущей оранжерей. Зато вокруг особняка множество густых зеленых насаждений. Да и стены поместья во многих местах покрыты вьющимися растениями, отчего создается впечатление, что дом расположен прямо посреди леса. Но общего впечатления это не портит – прислуга тщательно следит за особняком как внутри, так и снаружи. У владельцев поместья вообще довольно большое количество слуг, а территория хорошо охраняется. На персонале де Вальеры не экономят.
Отдельного упоминания заслуживает занятное место, расположенное в небольшой низине, в дальней части территории поместья. Маленькая роща, где протекает небольшой ручей, окруженный высокими деревьями и цветущими кустарниками. Здесь нет никаких рукотворных предметов: ни статуй, ни беседок, ни даже банальных лавочек. Это место почему-то особенно оберегала Вивиан де Вальер, первая владелица поместья. Всю жизнь она берегла этот нетронутый уголок природы в первозданном виде. С тех прошло уже много веков, но де Вальеры продолжают блюсти эту традицию, хотя никакой особой причины для сохранения этого места нет. По крайней мере, на взгляд современных обитателей поместья.

Внутренние локации:

1. Окрестности поместья.
  1.1. Фермерские поля.
  1.2. Небольшое озеро недалеко от поместья.

2. Территория поместья.
  2.1. Крытая оранжерея близ особняка.
  2.2. Маленькая роща с протекающим в ней ручьем.

3. Особняк де Вальеров.
  3.1. Первый этаж: приемный и обеденный залы, бытовые помещения и комнаты слуг.
  3.2. Второй этаж: комнаты для гостей, библиотека, рабочий кабинет главы семьи.
  3.3. Третий этаж: Спальни де Вальеров.

0

151

"Мда... явно что-то упускаю".
Хьёрдис снова собрала комбинацию растений, затем четверку стихий и добавила символ, который стоит третим и шестым в третьем ряду.
"Огонь что ли? Какой-то он... ласковый. Или это нечто другое?".
И добавила еще сюда луну.
"Пусть будет... Если есть солнце, должна быть и луна. Логично? - спросила сама себя она. - Логично, - был ответ опять же самой себе. - И эту штуку".
Воительница нажмет на символ, напоминающий букву "П". И "добьет" комбинацией непонятных символов. Только богам и создателю этой пыточной таблички известно, что за смысл скрывается за этими символами!
А на гусеницу пока Хьёрдис не обращала внимания: нужно было разгадать головоломку. А если насекомое решит бесцеремонно вмешиваться в процесс, девушка аккуратно перенесет ее подальше в сторону.

0

152

Поразмыслив еще немного, Хьёрдис все-таки разглядела на табличке символ, напоминающий пламя. Добавила его, предварительно снова прожав все предыдущие символы, и вновь задумалась. Осторожно добавила еще и луну... Вроде бы сработало. А вот относился ли последний выбранный символ ко второй группе или к третьей девушка так и не узнала. Просто потому что после луны все символы легко нажались. И как только последняя "клеточка" была вдавлена в стену, послышался тихий шорох, а вокруг таблички посыпалась каменная крошка.
Вероятно, механизмом давно не пользовались, и открылся он с большим трудом. Постепенно так, маленькими рывками, стена с табличкой отодвигалась назад и чуть в сторону, но примерно на полпути все-таки застыла. Наверное, механизм поломался окончательно. Впрочем, открывшегося пространства было вполне достаточно, чтобы туда можно было протиснуться. Присмотревшись, девушка заметила длинный коридор, довольно узкий, но высокий - примерно метра три. Что там, в конце этого тоннеля, было неизвестно - он уходил куда-то во тьму. Единственное, что заметила девушка - нескольких довольно больших, с ладонь, пауков, что шустро разбежались, когда на них упал свет. На мгновение даже показалось, что во тьме открывшегося коридора прошмыгнуло нечто мохнатое и многолапое, но куда более крупное. Или это все-таки разыгравшееся воображение?.. А упорная гусеница, кстати, весьма резво ползла прямо по виднеющейся половине таблички головоломки. Зигзагами так ползла. Наверное, если бы гусеница могла, то сейчас орала бы не своим голосом. По крайней мере, ее действия ассоциировались именно с такой картиной.
Что ж, воительница справилась с загадкой и, похоже, нашла выход из той ловушки, в которую угодила. Точнее, хотелось надеяться, что это действительно выход. Вполне возможно, что выбраться отсюда можно было бы и другими способами. Да хотя бы и тем же путем, что сюда попала. Ну, вдруг Морр все-таки вернется и догадается повернуть тот самый череп? Или сама лжеРаиса, чтобы позлорадствовать над пленницей? Такие как она вроде бы любят упиваться своим превосходством в таких случаях? Вот только было ли у Хьёрдис время ждать кого бы то ни было? Ведь Сорэн угодил в руки весьма опасной особы. Кто знает, что она может сделать с ребенком за это время?

0

153

«Я угадала? – не сразу поверила Хьёрдис. – То есть теперь мне предстоит путь в эту зияющую темноту? Пожалуй, стоит вернуть всё на исходные точки, чтобы не сразу обнаружили мою пропажу, если, конечно, она вернется, в чем я немного сомневаюсь. Бррр... Ненавижу пауков. Мерзость, – скривилась она, завидев их. – Что ж... уже надо было бы привыкнуть».
Воительница затушила все свечи, кроме одной, еще одну затухшую разместила за поясом (про запас) и проверила на всякий случай не забыла ли она огниво. А то мало ли. Это же не фонарь. Тут разок дунешь и всё, здравствуй, непроглядная тьма. Свет еще раз коснулся скелета несостоявшейся гувернантки. Девушка посмотрела на нее с грустью и сожалением, подхватила меч и шагнула в коридор.
Справедливость восторжествует, – кинула она умершей Раисе.
По возможности Хьёрдис будет двигаться в быстром темпе, лишь бы скорее найти выход, а на различную живность она постарается не обращать внимания.

0

154

Путь был свободен, и Хьёрдис больше ничего не держало в этом затхлом подвале. Девушка взяла про запас еще одну свечу и, "попрощавшись" перед уходом со скелетом настоящей Раисы, смело шагнула в темный проход.
Поначалу было немного жутковато, все-таки промелькнувшее нечто в воображении, когда проход только открылся, немного нервировало. Да и пауки эти... Впрочем, эти создания и сами не горели желанием приближаться к Хьё. Огонек свечи их отпугивал, и девушка беспрепятственно шла по коридору. А вскоре и вовсе перестала обращать внимание на всякую мелочь. Особенно когда коридор, наконец, закончился. Ну, то есть не закончился, а совершенно неожиданно начал разветвляться. Сначала в две стороны, а потом, когда девушка выбрала один из путей, в итоге пришла к тройной развилке.
Да тут целый лабиринт! И похлеще тех катакомб, что были в подземелье поместья. Вот только на этот раз у Хьё не было при себе какой-либо карты. Оставалось лишь выбирать тоннели наугад. Самое неприятное было то, что на вид они ничем друг от друга не отличались, вот совсем. Обычные каменные стены с многочисленными земляными прожилками. В какой-то момент пришла мысль помечать проходы хотя бы кусочками воска со свечи. Вдруг случайно вернется на то же место?
Однако воительница так ни разу и не попала в помеченные места, все дальше углубляясь в неизвестном направлении. Через какое -то время уже стали попадаться не обычные каменные стены, а скорее тоннели каких-то природных пещер или что-то в этом роде. И все так же с множеством направлений. Сколько Хьё уже бродит тут? Час? Два? Счет времени давно потерялся. Одна свеча полностью выгорела и примерно на треть сгорела вторая. На мгновение даже закралась мысль: а что будет, если вдруг и вторая свеча закончится? Так хоть свет есть, а как бродить по этим чертовым тоннелям в кромешной тьме? Такая перспектива не радовала и заставила девушку двигаться быстрее. Ну должны же эти пещеры когда-нибудь закончиться, да?
И вот при очередном повороте на очередной развилке до Хьёрдис вдруг донесся едва различимый шум. Сначала девушка не поняла, что это, но чем дольше шла на звук, тем отчетливее различала. Вода. Точнее, больше всего похоже на шум водопада. Это был хорошей знак. Ведь если есть водопад, то наверняка там и выход куда-то на поверхность. Так ведь? Ну не могла же она настолько глубоко уйти под землю, чтобы добраться до какой-нибудь неизвестной пещеры с подземным водопадом?! Еще, наверное, минут десять, и воительница, наконец, заметила где-то далеко в конце очередного тоннеля едва заметный источник света. оттуда же шел и шум воды. Воительница поспешила туда и совсем скоро оказалась у выхода.
Ну, то есть не совсем выхода. Впереди действительно была целая стена чистой воды, но она как будто закрывала собой проход. Толщина водопада была такой, что через нее не получалось рассмотреть, что же кроется за этой самой стеной. Зато совсем рядом с ним, на небольшом уступе, Хьёрдис заметила кое-что совершенно неожиданное. Небольшую... шкатулку? И, кажется, это была та самая, которую хранила Тадана...

0

155

«И как мне теперь их найти? – думала Хьёрдис, двигаясь по подземелью. – Она может быть где угодно! А я тут шатаюсь по каким-то коридорчикам... Ни конца, ни края... Я-то, конечно, хочу ей сломать руки, но попробуй доберись еще до нее. А эти воры... и тот маг... Боги, ну и угораздило меня! Книга... это всего лишь должна была быть перепись КНИГИ! – нервничала она. – А я тут попадаю в центр какого-то вселенского заговора. Шикарно! Нет, разумеется, есть плюсы, я познакомилась со здешними духами, с Сорэном... – тяжелый вздох. – Сорэн... О, Силуна, милостивая богиня, защити его от зла, убереги от смерти, – девушка старалась как можно быстрее выбраться отсюда, но одного желания здесь было мало, какая-та вереница хитросплетений! – Зачем вообще было строить это все?! Не проще было сразу какой-нибудь выход рядом сделать?! До чего же люди любят сложности! Или это ловушка в ловушке?! Как же всё это раздражает. Где этот чертов выход?! Пока я тут брожу, его сто раз уже убить могут! – хотелось выть от бессилия, от невозможности скорее оказаться рядом с мальчиком. И как теперь она будет смотреть в глаза Мэри? Она же его доверила ей, а воительница взяла и подвела ее. – Так, спокойно, – она старалась дышать ровнее, хотя уже забегалась. – У тебя есть Тадана. Агата. И Ришка. Мдаа... и все неживые. И прикованы к какому-то месту... Ну, кроме вороны. Что-то я начинаю сомневаться, что она меня найдет... И Морр... надеюсь, с ним все в порядке... Надо было этому недоноску, – вспомнила Хьёрдис того вора, который ранил ее ворона, – еще и вторую ногу продырявить, а лучше голову, чтобы вообще чувствовал себя прекрасно. Чтоб ты в портале том заблудился и тебя располовинило! Где этот выход?! – снова поворот куда-то в сторону. – Надеюсь, моя интуиция меня снова не подведет, не хотелось бы помереть в этой дыре. Мерзость... А что сделать с тобой, я придумаю... – воительница на время предалась фантазиям, что сделает с самозванкой, если сможет добраться до нее: больше всего она хотела всадить ей меч в живот и наблюдать, как угасает жизнь в ее глазах, заставить ее смотреть на нее, пока Хьёрдис окончательно не убьет ее, или расчертит мечом ее личико, или просто переломает руки. Нет, слишком много разных и жестоких пыток вертелось сейчас в ее голове. От жутких мыслей ее отвлек донесшийся шум. Девушка ускорила шаг. – А может тебя утопить, а? Я могу придумать тебе запоминающуюся смерть, – злая усмешка. – Если ты с ним хоть что-то сделаешь, я сделаю кое-что пострашнее с тобой... Водопад... – она отвлеклась на приближающийся шум воды и, наконец, дошла до стены воды. А потом взгляд зацепился за шкатулку. – Не может быть... я сейчас в сквере? – девушка потушила свечу и сложила меч. – Купаться с бумагами... Мдаа... придется. Но шкатулка... Нет, Тадана ее охраняет, и забирать ее у нее я таким способом не буду. Она является хранительницей сокровища. И если на меня нападут, то оно им достанется легко. Я не могу так рисковать. Ее предназначение – передать ее, и я не хочу так безбожно вмешиваться в судьбу».
Перед тем как войти в стену воды, воительница громко обратится к духу ручья (по крайней мере, ей казалось, что она сейчас в том сквере) и, попросив прощения за вторжение в ее пространство, шагнет вперед, готовясь упасть в воду. Если она вынырнет в том месте, в котором предполагала, то незамедлительно направится обратно в поместье. Необходимо найти Мэри и ей доложить. Вероятно в здании есть сообщники, и кричать всем о тревоге она посчитала пока неправильным.

0

156

Во всех этих скитаниях по коридорам один плюс, но все же был - время для размышлений. И как только Хьёрдис угораздило попасть в такой переплет? Она ведь всего-то взялась за перепись книги, а тут такое... и ведь отступать уже поздно! Может, зря она не уехала, когда была такая возможность? А с другой стороны, смогла бы она вот так оставить Сорэна? Упустить возможность познакомиться ближе с Таданой, Агатой? Прикоснуться к тайнам де Вальеров?.. И отомстить тем, кто покусился на ее жизнь. И жизнь Морра. Нет, она определенно оказалась в этом поместье не случайно. И воительница была полна решимости отплатить тысячей "благодарностей" и проклятому вору, и этой стерве, которая выдавала себя за Раису! Только бы добраться до них вовремя...
Трогать чужую шкатулку девушка благоразумно не стала, справедливо предположив, что находится скорее всего у того самого водопада в сквере, а значит, эта вещь под надзором Таданы. Пролезать через водопад тоже не спешила - мало того, что сама намокнет, так еще и документы повредит. Но если это единственный выход отсюда... Впрочем, перед тем как шагнуть к воде, девушка все же попыталась обратиться к духу и... Тадана появилась. Водопад, словно оконные шторы, разошелся в стороны, одновременно с этим пропуская в темную пещеру яркий утренний свет, который заставил на несколько секунд прикрыть глаза. Получается, остаток ночи девушка провела, блуждая по чертовым катакомбам...
http://s8.uploads.ru/j6Tu9.jpg
Тадана: Хьёрдис?.. - услышала девушка удивленный голос духа и, все еще щурясь и привыкая к свету, увидела Тадану, которая находилась в "дверях" водопада, как и всегда окруженная мириадами капель воды. - Как ты здесь оказалась? И почему ты одна? - поинтересовалась дух ручья. Кажется, Тадана если и ждала очередного визита, то явно вместе с Сорэном. Или с... - Нашла ли ты мага? - да, ее вопрос только подтвердил догадку. Но, к сожалению, Хьёрдис была одна, и было очень похоже, что дух ощущает ее беспокойство, но пока не знает, может ли как-то помочь.

0

157

«Утро?! УТРО?! КАК?!» – не верила она своим глазам.
Перед духом Хьёрдис предстала с весьма обескураженным выражением. Нет, она отказывалась верить в то, что прошло столько времени!
УТРО! – сорвалось нечто агрессивное с ее уст. Девушка хотела выругаться да удержалась. – Прошу прощения... – рука сжалась в кулак в порыве эмоций. – Боги... я и не думала... Немыслимо! – она, наконец, перевела взгляд на духа, пытаясь сосредоточиться сейчас на нем. – Еще раз приношу извинения... Сорэна... похитила одна женщина, работающая в поместье. И, боюсь, он в крайне опасном положении, но где его искать я не знаю. А меня бросили в какую-то яму... но, благо, из нее был выход... – воительница обернулась по сторонам, выдавая своим поведением крайне нервное состояние. – Сейчас, если не против, я хотела бы переплыть вон на тот берег, – указала она на участок суши, на котором стояла день назад с мальчиком. – Охх... Тадана... мне боязно... очень боязно... – да, если подумать, то за такой промежуток времени с ним могли сделать что угодно! И если он погибнет, его кровь будет на ее руках. – Сейчас не до мага, хотя сюда должна прибыть одна хорошая женщина, которой можно доверять...
Если дух захочет ей еще что-то сказать, она терпеливо выслушает, в противном случае – поспешит в поместье.
«Плохо. Всё складывается хуже, чем можно себе представить...».

0

158

Тадана выслушала девушку молча и совершенно спокойно. Все то же мерное журчание воды вокруг духа, такое умиротворяющее, и, казалось, несколько неуместное, учитывая состояние Хьёрдис. Разумеется, духам в принципе не свойственно переживать за людей, тем более малознакомых, но все же... де Вальеры были важны для Таданы, да и сама воительница теперь была связана с этим духом обещанием. Не такие уж они ей и чужие.
http://s9.uploads.ru/GMZEp.jpg
Тадана: Последний де Вальер в порядке, - уверенно произнесла она, указывая на шкатулку, будто она каким-то образом могла быть связана с жизнью ребенка. Хотя, кто знает. Может быть на ней есть какие-то чары, которые запустят саморазрушение, если последний Видящий в семье де Вальеров умрет? Хотя в такое верилось с трудом, но кто их знает, магов этих. - Но времени мало, - не стала обнадеживать Тадана, - не беспокойся, ты успеешь. Должна успеть, - произнесла она и вновь отошла назад через водопад. Сделала несколько плавных движений, и Хьё увидела, как вода буквально расступается в стороны, освобождая дно, образуя узкую тропу, стенами которой служили водяные массивы озера. Тропа вела прямиком к берегу. - Иди, - "прожурчала" Тадана, - а если прибыл маг, о котором ты упомянула, отправь его ко мне. Скажи, чтобы произнес мое имя и упомянул, что пришел, дабы получить, а затем передать дар для последнего де Вальера.
Озвучив свою просьбу, Тадана замолчала. А потом, дождавшись, пока Хьё переберется на берег, и вовсе исчезла. Воительница же поспешила к поместью.

***
20 июня, 17087 год. Раннее утро.

Хьёрдис еще не успела дойти до входа в особняк, но уже сразу поняла - что-то не так. Из дома доносился какой-то подозрительный шум, а в воздухе еще ощущался запах чего-то горелого. Воительница вошла в поместье и сразу же увидела нескольких слуг, бегающих туда-сюда с ведрами. Кто с пустыми, кто с наполненными водой или песком. Среди взбудораженных слуг и охранников, Хьёрдис увидела и Джиллиан. Недавняя знакомая сидела на одном из диванчиков в дальнем углу и о чем-то беседовала с Эдвардом. Как только заметили воительницу, поспешили к ней навстречу.
http://s3.uploads.ru/9usOI.jpg
Джиллиан: Хьёрдис! Я так рада Вас видеть, - первой поприветствовала она Хьё и, заметив не самый свежий вид знакомой, обеспокоенно спросила: - с Вами все в порядке? Я прибыла буквально час назад, а тут уже был такой переполох! Хорошо, что Эдвард был тут и объяснил, что происходит...
http://sd.uploads.ru/jhnlG.jpg
Эдвард: Пожар, - кивнул мужчина и поспешил рассказать: - я в библиотеке был, работал. А потом вдруг один из шкафов просто взорвался, и пламя начало быстро распространяться. Мне повезло, я находился довольно далеко от того шкафа, и меня не задело. Я тут же выбежал из библиотеки, оповестил слуг. Хотел предупредить кого-то из хозяев, но видел только госпожу Мэри... - немного замялся, но потом все же решил сообщить: - она была в другом конце второго этажа, у гостевых комнат. И с ней был барон Вилмонт. Кажется, они о чем-то спорили. У Мэри еще в руках была какая-то книга. Я, конечно же, не мог вмешаться в разговор, поэтому просто крикнул о пожаре и спустился вниз. Теперь вот думаю, что зря...
http://s8.uploads.ru/bMEhH.jpg
Джиллиан: Пожар уже затушили, но ни Мэри, ни Вилмонта так нигде и не нашли... - закончила за него девушка. - Остальные де Вальеры сейчас в приемном зале. Еще, кажется, гувернантку никто не видел и... - тут Джиллиан ахнула и большими глазами посмотрела на Хьё: - сын Мэри! Говорили, что он должен быть с Вами, Хьёрдис! Но если Вы тут, где же тогда мальчик?..

0

159

В порядке? – не верила Хьёрдис. Девушка не понимала, как дух может знать об этом. Она имеет какую-то связь с ним? Но в любом случае, это немного успокоило воительницу. А вот воды еще перед ней вот так просто не расступались. Она бросила восторженно-удивленный взгляд на Тадану и неуверенно зашагала по дну. Песок был мягок и утопал под ногами, поэтому каждый последующий шаг становился быстрее предыдущего. – Спасибо, Тадана, – сказала она обернувшись, когда оказалась на той стороне берега, но духа уже не было: дева исчезла в синих водах источника. Недобрые предчувствия подступали к горлу. Еще секунды пять девушка стояла на той стороне в крайне рассеянном состоянии, а потом быстро зашагала в сторону поместья, переходя на бег, когда растения перестали мешать ее движениям.
«Морр, где ты? – ее сердце бешено колотилось. – Сорэн...».

_________________

Хьёрдис вошла в поместье, держа руку на навершие меча. Ощущение тревоги только усиливалось.
«Что здесь произошло? – не понимала она, завидев бегающих слуг. – Пожар?».
Ее взор уловил Джиллиан и Эдварда.
Здравствуйте, – отозвалась воительница несколько замученным голосом и тут же переключилась на Эдварда, выслушивая его, а потом и на недавнюю знакомую.
«Чертовски дурно! Боги!» – в ее глазах читалась явная паника.
Он в порядке, – неуверенно сказала она. – Вы мне нужны, – воительница взяла за запястье девушку. – Прошу прощения, Эдвард, мы на минуту, – отведя ее на некоторое расстояние, Хьёрдис заговорила быстро, но тихо: – Джиллиан. С Вами бок о бок жила Лоа, и сейчас нет никого среди этих людей, кому я могу доверять больше, чем Вам. Я изложу очень кратко то, что произошло, прошу, не перебивайте меня. Сорэна со мной нет, потому что его похитили, а меня бросили умирать в яме. Да что-то, видать, не подрассчитали со своими планами... И я не могла ничего сделать, чтобы как-то уберечь его... Вам важно знать, что этим похитителем является та самая гувернантка. Она – маг. Боги, – она нервно обернулась по сторонам, пытаясь собраться с мыслями, которые все никак не хотели выстроиться в ровную линию и пребывали в полном беспорядке. – Там замешаны еще вооруженные люди, осаждающие это поместье уже пару лет... Вам нужно отправиться сейчас же в сквер, который располагается рядом, – ей показалось, что раз с Мэри они были знакомы, то, возможно, и прогуливались там. – И найти закрытый водоем, он будет располагаться за еще одним, на который Вы наткнетесь сначала. Идите от огромного дерева прямо, там есть тропа, правда, она не очень заметная. А когда доберетесь до места позовите Тадану. Тадана – имя духа, – спешно пояснила воительница, – она просила обратиться к ней таким образом. И добавьте, что Вы являетесь магом, которого я нашла. И Вы пришли с целью, чтобы получить и передать дар для последнего из де Вальеров. Пожалуйста, запомните это и ступайте. Поторопитесь, прошу Вас, Джиллиан, – она держала ее за плечо, и явно с трудом сдерживала свои эмоции. – А мне нужно как-то найти Сорэна и Мэри...
После этого девушка отпустит Джиллиан.
Хьёрдис выглядела озадаченной и никак не могла взять себя в руки. Пропал не только Сорэн. Еще, вероятно, и Мэри в опасности. Что делать и кому здесь довериться еще? Неужели она одна со всем этим справится?
«Думай, думай, давай же! – торопила сама себя девушка. – Думай, черт возьми! Пожар. Пожар... – взгляд блуждал. – Агата? Агата что-то защищала? Или это кто-то другой? Может ли Эдвард быть тем самым мужчиной? А Вилмонт? Мне нужно найти ее!».
Если никто ее не задержит, она сорвется с места и побежит сначала в свои покои, хватая налучье с оружием и колчан, оставленные у камина, а потом поторопится в ту комнату Агаты, из которой и начинался весь этот путь, попутно ища возможный источник света (фонарь или еще свечи; если же нет, то у нее оставалась свеча), откроет шкаф тем же способом и спустится вниз, негромко, требовательно, но с уважением зовя на помощь Агату. Она всё же является хранительницей поместья. И, вероятно, может знать, где находится Мэри.

0

160

Если Эдвард и удивился, то никак этого не показал. Вполне возможно, что списал беспокойство Хьёрдис на общую суматоху. И, разумеется, даже не собирался препятствовать приватной беседе девушек. Лишь вежливо улыбнулся и вернулся на диванчик. А вот Джиллиан явно была взволнована и мало что понимала. Чем дольше Хьёрдис говорила, тем больше округлялись глаза девушки. Наверное, расскажи ей это кто-то другой, Джиллиан бы решила что собеседник не в себе. Но ведь это говорила Хьёрдис, та самая рыжая воительница, что вернула ей магический дар, которая общалась с самой Лоа!
http://s9.uploads.ru/fKoWA.jpg
Джиллиан: То, что Вы говорите, Хьёрдис... это ужасно, - покачала она головой, - я... не уверена, что правильно поняла Вас, но попробую найти эту... как Вы сказали? Тадана? Надеюсь, я ничего не перепутаю, - распереживалась Джиллиан, - а она точно не убьет меня? А что за дар? Он тяжелый? И что мне потом с ним делать? Может быть... Тадана сама подскажет... - вдруг пришла светлая мысль в голову девушки. - Я поняла, хорошо. Если это поможет Мэри и Сорэну, я все сделаю! - заверила девушка. - Но... если в поместье и правда могут быть недоброжелатели, и эта гувернантка, о которой вы сказали... она маг?! - вот теперь, кажется, Джиллиан всерьез забеспокоилась о воительнице, - пожалуйста, будьте осторожны, - сложила руки в молитвенном жесте. - Вот, это должно помочь, - вдруг сказала она, и Хьё буквально через пару секунд почувствовала себя лучше. Усталость уходила, а в голове появилась ясность и бодрость, будто и не было бессонной ночи. Более того, девушка обратила внимание, что начинают постепенно затягиваться легкие царапины и светлеть синяки, полученные за прошедшую ночь. Да и ушибленные конечности уже не так ныли. И с каждой новой секундой становилось все лучше и лучше. Определенно магия. - Берегите себя, Хьёрдис, - сказала напоследок девушка, после чего поспешила к выходу из поместья. Почему-то исчезли последние сомнения - Джиллиан обязательно раздобудет эту злополучную шкатулку.
По дороге в комнату Хьёрдис судорожно соображала, пытаясь полностью осознать происходящее. Понять, что тут вообще творится. То, что пожар был не просто так - видно невооруженным глазом. Наверняка дело рук Агаты. Особенно если учесть, что взорвался именно шкаф! Скорее всего, тот самый, у которого она впервые увидела Агату. Но почему произошел взрыв? Ведь в библиотеке никого не было, кроме Эдварда. Или... кто-то находился в тайном коридоре за этим шкафом?.. Самозванка вместе с Сорэном? Скорее всего, ведь Вилмонт и Мэри в тот момент еще никуда не исчезли, и были на втором этаже. Вилмонт... о чем он мог спорить с Мэри, и что за книга, упомянутая Эдвардом?.. Гадать долго не пришлось. Когда Хьё ворвалась в свою комнату, она все поняла.
Дело в том, что в комнате царил жуткий бардак. Почти все бумаги, включая и переписанные листы книги Вивиан, были хаотично разбросаны по полу. Тут и там валялись какие-то мелкие предметы, вроде расчески, чернильницы, статуэток с полок. Был опрокинут и колчан, находящийся около камина. Более того, Хьё с сожалением обнаружила, что внутри всего-навсего три стрелы. Остальные были либо сломаны, либо угодили в камин, пламя внутри которого уже догорало. Интересно, огонь развели слуги или все-таки тот, кто устроил погром?.. Но самым ужасным было не это. Книга де Вальеров! Она пропала. И вот сейчас Хьёрдис была уверена, что именно из-за этой книги спорили в коридоре Вилмонт и Мэри. А теперь оба куда-то пропали. Однако на долгие размышления времени не было. Хьёрдис быстро нашла среди бардака на полу фонарь, прихватила с собой лук и три "выжившие" стрелы, а затем стремглав кинулась в комнату Агаты, чтобы уже известным путем спуститься в подземелье. И уже добравшись до нужной комнаты, поняла, что на верном пути.
Во-первых, комната была не заперта, хотя Хьё точно помнила, что закрыла дверь, когда они с Сорэном все осматривали. А во-вторых, потайной ход тоже был открытым! Не теряя времени, девушка спустилась в подземелье, освещая себе путь фонарем, а там уже попыталась позвать Агату, но... призрак не появился. Внутри вновь начинало подниматься смутное беспокойство. И это чувство только усилилось, когда Хьёрдис заметила женский шейный платок, валяющийся на пути, который вел к тому самому черепу, висящему на железных цепях. А подойдя к нему чуть ближе, Хьё обнаружила еще один платок, на этот раз носовой, явно мужской, из дорогой ткани. Но внимание привлекла, разумеется не ткань, а довольно крупно вышитый вензель в углу платка. Виноградная лоза с разрезанными напополам листьями...

+

http://sg.uploads.ru/J543A.jpg
Синяя точка - местоположение Хьёрдис.

0

161

Вы справитесь, – шептала она Джиллиан. – Не волнуйтесь... – хотя, по правде говоря, Хьёрдис и сама переживала. – И я справлюсь... – нотка неуверенности в голосе всё же проскользнула. Кажется, она что-то сделала в отношении воительницы, потому что та сразу же почувствовала себя лучше. Она даже, наконец, содрала ту повязку, которую ей наложила Лэйла. Ей хотелось избавиться от нее и многим раньше, но как-то всё еще ее мучили сомнения на этот счет. – Спасибо... – бросила она последнюю фразу той, кто позаботился о ней пускай и тем способом, который рыжеволосая девушка не особо и приветствует в отношении себя.
«Всё же жизнь меня сталкивает и с положительными магами... – очаровательная вифрэйка... остроухая и... непредсказуемый аристократ, который ведет себя, как не аристократ. – Чтобы изменить мое отношение к магии? – тяжелый вздох. – Позже... позже...».
В комнате творился хаос. Не ожидала она увидеть такое чудовищное вторжение в свое временное пространство. Хьёрдис от злости сжала зубы и прошипела несколько ругательств.
Как глупо было оставлять книгу вот так просто на виду! Мои стрелы! – заметила девушка то безобразие, которое развернулось у камина. – Какая **** *******?! – далее последовала ужасная брань вперемешку с негодованием. Хотелось того, кто это учинил, так же сломать и бросить в огонь. Но времени было в обрез. Мысли продолжали путаться, но их гасила поднимающая сильная агрессия. Хьёрдис торопилась.
Дверь оказалась не заперта, ровно как и шкаф, но сейчас ей не хотелось погружаться в размышления о том, кто и зачем тут был, хотя, спускаясь вниз, в голове всплыл вполне очевидный ответ. Оставалось понять, сколько времени прошло с момента исчезновения. Ее догадки подтвердились, когда девушка обнаружила две примечательные вещи. Сомнений теперь не оставалось.
«Значит всё-таки это был Вилмонт...».
Платки покорно полетят вниз, поскольку в этот же момент ее рука выдернет меч из ножен. Воительница будет двигаться быстро, но в то же время тихо. Если никаких зацепок не попадется, она свернет у черепа налево, направляясь к выходу, который они тогда с Сорэном пропустили.

+

http://s7.uploads.ru/t/PU3DA.jpg

0

162

Вилмонт, "Раиса", грабители... похоже, что вся эта шайка была заодно, и картинка даже вроде бы начала складываться, но... тут же снова распадаться на кусочки. Если они охотятся за книгой, то зачем им Сорэн? И что в таком случае хотели грабители от "Раисы" в хижине ведьмы? Или, она предала барона, и теперь ведет двойную игру с какой-то своей целью? А зачем книга барону? И... Мэри! Вот уж ее-то зачем было тащить в катакомбы? А в том, что она тоже где-то тут, сомнений не было - платок девушки прямо об этом говорил. Что ж.. похоже совсем скоро Хьё узнает ответы на все вопросы. Если успеет...
До перекрестка с отметкой черепа Хьёрдис добралась куда быстрее, чем в прошлый раз. И первое, что бросилось в глаза - тот самый пресловутый скелет. На этот раз он был разбит на отдельный части и вообще валялся прямо посреди перекрестка. Тут вообще словно взрыв случился. Почерневший пол, непонятные тряпки вперемешку с каким-то пеплом и обожженными останками... или эти кости все-таки были частью большого скелета? Неясно. Но в одном Хьё не сомневалась - это дело рук Агаты. И, скорее всего, произошедшее тут каким-то образом отозвалось и в библиотеке - именно магия Агаты стала причиной пожара. Но вот кого мертвая ведьма тут сожгла? И кто смог пройти дальше... Дальше? Девушка осмотрелась в поисках подсказки и быстро заметила грязные разводы, уходящие в коридор к ящикам и тому самому выходу, который ночью не стали рассматривать с Сорэном.
Воительница быстро пошла в этом направлении, и совсем скоро только убедилась, что следы ведут к тому самому выходу. Один поворот и буквально минута быстрым шагом, и вот уже Хьёрдис уткнулась в... тупик! Но ведь тут точно должен быть выход, судя по карте! И вообще, грязные разводы и следы тоже обрываются здесь! А по ту стороны стены едва различимо доносился какой-то шум, напоминающий взрыв и шипение пламени. Хьё даже обратила внимание, что с потолка над ее головой сыплется мелкая крошка вперемешку с мелкими паучками, а земля под ногами словно слегка подрагивала.
Осмотрела стену внимательнее в поисках способа открыть проход - перед воительницей была очередная табличка с символами. Видимо, она и открывает ход. И, кажется, похожие символы девушка уже где-то видела...
http://s3.uploads.ru/Gntx8.jpg

0

163

Раздробленный скелет, неожиданно разлегшийся на пути, вызвал у нее недоумение:
«Ээээмм... – взгляд стал блуждать по сторонам. – Что здесь... произошло?».
Агата... – вырвалось жалобное из уст.
Девушка бегло рассмотрела место, вероятно, пламенных действий. Ей хотелось верить, что те скелеты – не свежие, в смысле, что они были тут задолго до ее появления. Хотя, наверное, если бы это были те самые воры, пахло бы прожженной плотью. Но сейчас было не до того, чтобы принюхиваться и разбираться в произошедшем. Воительница поспешила, следуя по оставленным следам и зашла в тупик.
«Как? Почему? – негодовала она. – На карте был же выход! И что это еще за звуки? – Хьёрдис напряглась. – Боги, пускай там не будет шабаша магов и всевозможных ловушек! Я ж не переживу... – рука нащупала табличку. – Опять эти загадки! Ну что ты будешь делать? Хотя стойте-ка... – растерянность быстро сменилась торжествующей улыбкой. Она вспомнила те символы, которые зачем-то мертвая де Вальер показала у засохшего дерева. – Спасибо, Агата».
Девушка нажала четыре символа.

:3

http://sd.uploads.ru/t/PGFMn.jpg
ОталРайдоНаутизФеху

0

164

К счастью, в этот раз загадка проблемой не была, ведь Агата действительно раньше показала воительнице нужные символы. Еще одной приятной новостью было то, что здесь не требовалось подбирать последовательность. Наверное. Нет, ну мало ли, может быть Хьёрдис повезло угадать ее с первого раза? Как бы то ни было, а стена почти бесшумно отъехала в сторону. Впереди был коридор. Небольшой, и в конце отчетливо виднелись всполохи пламени. А также слышались какие-то короткие выкрики, но слова разобрать все еще было сложно.
Не теряя больше времени, Хьёрдис поспешила по коридору. И чем ближе девушка подбиралась, тем отчетливее резали слух полные боли и ужаса вопли, которые, впрочем, быстро затихали. Голоса были мужские. Похоже, Вилмонт и его соучастники все-таки зря разозлили Агату. А в том, что это мертвая ведьма их там жжет, сомнений даже не было. И точно. Как только Хьё дошла до двери и аккуратно заглянула внутрь, прямо на ее глазах неистовое пламя окутало одного из мужчин. И Хьёрдис его узнала - тот самый колдун, что атаковал ее около старой хижины в лесу и сбежал с приятелем через портал. Его крик тоже оборвался буквально через несколько секунд, а перед глазами Хьё осталась лишь кучка обугленных костей. Даже запаха паленой плоти почти не чувствовалась. Пламя Агаты сожгло человека за считанные секунды. Полностью. Чем же она таким в него запустила? Почему-то знать этого совершенно не хотелось.
Хьёрдис пока еще не заметили, и это был хороший шанс, чтобы юркнуть в ближайшее укрытие и осмотреться. Это был довольно большой зал с высокими, около пяти метров, потолками, поддерживаемыми довольно большими колоннами, за одной из которых как раз притаилась Хьёрдис. У стен виднелись книжные шкафы, а также в помещении было несколько столов. Центральная часть зала была пустынна и местами объята пламенем, которое постепенно выгорало. Также Хьё заметила, что в нескольких местах лежат останки людей. Вероятно, их крики слышала Хьё, когда шла сюда. С этими бандитами Агата уже разобралась. Следом в глаза девушки бросилось огромное непонятное устройство в дальней правой части зала, а прямо за ним и практически на все помещение тянулась... пропасть. И смотрелась она здесь вот как-то совсем неестественно. С большой вероятностью - одна из ловушек, которая была активирована еще до прихода воительницы. По ту сторону пропасти было еще одно похожее устройство, но поменьше. И на той же стороне Хьё увидела грабителя. Того самого, который проник в ее дом, ранил Морра, а потом сбежал из лесной хижины. Невероятно везучий человек, раз до сих пор был жив. Вот только что он делал на той стороне? Взгляд зацепился за одну клетку, подвешенную к потолку. И в ней Хьё увидела пленную Ришку. Все-таки поймали... Морр!
Хьёрдис посмотрела по сторонам, и почти сразу нашла своего питомца. И ее ворон тоже был в клетке. Как и еще несколько других живых ворон, которые находились в левой части зала. Там, где ничего не было, кроме клеток (некоторые были пустыми) и алтаря, на котором без сознания лежал Сорэн. А рядом стояла "Раиса" с книгой духов в руках и явно проводила какой-то ритуал. Рядом с Сорэном на алтаре лежало несколько мертвых ворон, и еще одну прямо на глазах у Хьё быстрым движением убила "Раиса". В этот момент пришло ясное осознание того, что все птицы, находящиеся сейчас в клетках будут убиты точно так же во время этого непонятного ритуала. В том числе и Морр... если, конечно, не остановить эту тварь раньше. Вот только как к ней подобраться? Часть помещения с алтарем была перекрыта мощным энергетическим барьером.
И, наконец, в центральной части зала, около одного из столов, Хьё увидела Вилмонта. С такого близкого расстояния он не понравился ей еще больше, чем тогда, когда мельком видела его в коридоре. Весь такой холеный, жеманный какой-то. Вроде бы ничего уродливого в его внешности нет, но почему-то отталкивала. Было в нем что-то такое... неприятное. Еще и смотрел так высокомерно, нагло. Ухмыляясь прямо в лицо Агате. Ну разумеется, ведь у него в заложниках была Мэри, которой он пытался закрыться от мертвой ведьмы. Других пособников у него не осталось. Ну кроме застрявшего на другой стороне залы, конечно же. Сама ведьма парила напротив барона, и Хьё прямо кожей чувствовала, в какой ярости она сейчас находится. Но Агата определенно не хотела навредить Мэри, видимо, поэтому и медлила.
Параллельно с осмотром помещения воительница также застала короткий диалог. И голос у Вилмонта тоже оказался препротивный, будто кто-то мочится в жестяное ведро...
http://s3.uploads.ru/tPT4w.jpg
Барон Вилмонт: Шейла, не делай глупостей! Эта книга моя! Закончишь потом, лучше помоги избавиться от призрака! - так вот как зовут на самом деле эту девицу. Хм, похоже, у нее действительно свои планы на книгу де Вальеров, раз она даже ухом не повела на слова барона. Даже ничего не сказала, лишь недовольно плечом дернула, да продолжила свой ритуал. - Я к тебе обращаюсь, чертова ты ведьма! - начал злиться Вилмонт, теряя бдительность. И в тот же миг получил по плечу знатный шлепок пылающей плетью, что появилась в руках Агаты. Тоненько взвизгнул, хватаясь за плечо, но потом спешно прикрылся Мэри, чтобы Агата не успела нанести следующий удар. Да она бы и так не смогла.
В пол вокруг призрака воткнулось несколько сюрикенов, а буквально через секунду Агату внезапно окружил высокий столб энергии, образующий непроницаемый барьер. Старуха попыталась пройти через него, но у нее ничего не вышло. Затем попробовала разбить его огненной плетью - и снова ничего. Посмотрела на грабителя в дальней части зала. Он находился около второго устройства, и похоже успел что-то сделать. Нечто такое, из-за чего каким-то образом активировалась ловушка вокруг Агаты, и теперь ведьма не могла ничего сделать.
http://s5.uploads.ru/gK1Xu.jpg
Агата: Глупый человек, - зло прошипела старуха, - я ведь все равно выберусь отсюда. Убирайся, пока можешь, и оставь в покое мою семью!
http://sh.uploads.ru/t9HFy.jpg
Вилмонт: Заткнись, дура старая, - лениво бросил барон, понимая, что угрозы от призрака больше нет. - Во всем виновата только она, - кивнул на Мэри. - Если бы не артачилась, а вышла за меня замуж, то не пришлось бы прибегать к столь радикальным методам. А теперь придется избавиться от нее, чтобы не болтала лишнего. И от мальчишки тоже. Шейла, заканчивай быстрее, - крикнул нетерпеливо. Однако бдительность он потерял рано. В этот момент Мэри извернулась, укусила мужчину за руку и попыталась вырваться... - Ах ты, дрянь! - завопил он и ударил девушку по лицу, а затем одним резким движением ударил кинжалом в живот и оттолкнул. Мэри коротко вскрикнула, отлетая к столу и падая на пол. Барон же с тихим скрежетом достал из ножен обычный одноручный клинок и шагнул к девушке с явным намерением добить.

Карта

http://s8.uploads.ru/QgszK.png

0

165

Когда дверь опустилась, Хьёрдис еще немного медлила. Внутри поселились тревожные ощущения, схожие с теми, когда выходишь на арену к противнику, о котором ничего не знаешь. И перед тобой стоят две главные и ключевые задачи: победить и выжить. Девушка нервно постучала носком сапога по каменному полу и всё же сорвалась с места быстрым шагом. С каждым вдохом она поднимала изнутри то дремлющее неистовство, которое всегда запирает на множество замков, чтобы оно не мешало ей жить. Потому что оно не знает жалости, страха и сожаления. Думать об убитых она будет потом, когда всё будет позади, а сейчас ей нужно что-то, что не даст ей сомневаться и медлить. Это та часть, которая постоянно жаждет крови и жестокости, та, что является колкой и довольно острой ее стороной, тем не менее спасающая ее от тяжелых ранений. Да... кажется, дыхание уже коснулось ее. Безумные крики лишь сильнее распаляли внутри огонь.
«Я их уничтожу...» – прошипела воительница сама себе в мыслях.
Хьёрдис уже была готова к любому противнику, она знала, что справится, что ей хватит сил. Сегодня, 20 июня, день, посвященный богине Силуне. Воительница помнит об этом, поэтому полагается на Ее благосклонность... Надеется, что Она о ней не забыла, не отведет свой взор в такое нелегкое для нее время. В этот день Хьёрдис по традиции пишет одну песню или стихотворение и посвящает Ей. Это своеобразный дар небесам. И сегодня традиция не должна пресечься, поэтому необходимо выжить, ведь столько еще не сделано... Война, любая битва – это всегда риск. Кто бы мог подумать, что перепись книги вот так обернется?
Когда девушка проникла внутрь помещения, она стала свидетелем еще одной казни огнем. Всё же те мертвые в коридоре могли оказаться вполне "свежими" жертвами...
«Гори, сброд», – прозвучал едкий голос в голове.
Воительница перебежала за ближайшую колонну и стала бегло осматриваться. Помещение было большим.
«Книжные шкафы? Зачем? Столы... – взгляд бегал. – Трупы... Агата... – девушка хмыкнула. – Я рада, что ты на моей стороне... Пропасть? – брови нахмурились. – И что там за устройство? Это же... – взор уловил того самого грабителя. – Тварина! – чуть не вырвалось из уст, девушка стиснула зубы. Как он еще жив?! – Ришка? – вдруг заметила девушка мертвую ворону. – А, значит... Боги! Морр! – сердце забилось еще быстрее, загоняя кровь. Заметив на алтаре еще и Сорэна без сознания, ее взгляд вовсе похолодел. От заклокотавшей ненависти. Еще глаза уловили барона, когда тот говорил. – Шейла... я запомню твое имя, стерва...».
Уж теперь она знала, что делать, картина выстроилась если не предельно ясно, то достаточно четко. Меч аккуратно и плавно вернулся в свои ножны. Его время скоро настанет, но не сейчас... С ударом плетью Агаты Хьёрдис выдернула из налучья лук. Глянув на свою левую руку, девушка усмехнулась:
«Краги нет. Но ничего, в этот раз обойдусь и без нее. Жаль, что я совершенно без брони, а значит... я не имею права на ошибку».
Воительница уловила, что каким-то образом тот метатель металлических звездочек привел в действие ловушку-барьер для призрака. Эти непонятные устройства ей совсем не нравились.
«Ничего себе ты чемпион по метанию... До тебя я тоже доберусь...».
Шейла, заканчивай быстрее.
В этот момент стрела уже легла на тетиву и была наполовину натянута, но лук еще был опущен. Как только она выглянет из укрытия, то окажется замеченной противником у устройства. Но ее стрела долетит быстрее до Вилмонта, чем грабитель успеет на нее среагировать, ведь никто не ожидает ее увидеть здесь, она вроде как должна лежать в яме и "думать над своим поведением". Воительница была уверена, что успеет среагировать вовремя на его атаки сюрикенами: расстояние сейчас играло ей на руку. Хьёрдис быстро начала просчитывать всё в голове:
«Мне понадобится секунда-полторы, чтобы выйти из-за колонны, дотянуть тетиву и выстрелить, – девушка посмотрела на противоположную колонну, в этот момент барон выругался. – Примерно две секунды, чтобы добежать, – и, кажется, ударил хозяйку поместья. – Не терять его из вида...».
Раздался вскрик Мэри, и воительница сорвалась с места.
Паскуда!! – громогласно выкрикнула она, уверенная, что любой оклик заставит его остановиться и обернуться. Тем более, когда в принципе никого не ожидаешь здесь увидеть и уверен в своем превосходстве.
«Умри!!» – разлилась внутренняя ярость, и в этот же момент, воительница замрет в открытой стойке, доведет тетиву до подбородка и совершит один мощный выстрел в грудь Вилмонту, после чего, смотря за реакцией грабителя, продолжит бежать к колонне, по необходимости уклоняясь от его атак перекатами или просто прыжками в противоположную от удара сторону. Не теряя сосредоточенности, она выкрикнет Мэри, чтобы та пряталась под стол, двигаясь в сторону колонны к Агате.
«Не допустить ее смерти» – не желание, а мысленный приказ для себя самой.

Перемещение

http://s9.uploads.ru/t/dq0Iv.png

+2

166

У Хьёрдис было достаточно времени, чтобы осмотреться и оценить обстановку, благо ее действительно не видели. Так что идея воспользоваться эффектом внезапности и выстрелить в Вилмонта была донельзя хорошей. А уж если учесть, что Хьё твердо намерена не калечить барона, а убить, так оно и должно было случиться. Должно было, но... Вилмонт атаковал беззащитную Мэри, и Хьё уже не успевала выстрелить по-тихому, пока ее не видят. Пришлось окликнуть барона не самым приятным словечком, что, разумеется, заставило его обернуться на голос. Вот только теперь мужчина видел нацеленную на него стрелу, и, когда воительница выстрелила, попытался извернуться и уклониться. Безуспешно, разумеется - он не мог похвастаться такой отменной реакцией, чтобы уклоняться от стрел. Хотя, как сказать. Попасть-то Хьё попала, но из-за попытки уклониться, пусть и не самой умелой, не туда, куда метила. Стрела пролетела с левой стороны от Вилмонта, пролетая по касательной и задевая барона, а затем воткнулась в стол. Вилмонт истерично взвизгнул и схватился за ребра левой рукой, при этом не выпуская клинок из правой. Сложно было сказать, насколько серьёзно Хьё его задела, но не смертельно уж точно. Мэри же поспешила забиться под стол в самый угол, пока у нее была такая возможность, чтобы не мешать Хьёрдис.
http://s5.uploads.ru/r82ps.jpg
Вилмонт: Шейла! - тоненько взвизгнул барон, - сделай что-нибудь, тут эта! - последняя фраза была сказана с невероятной ненавистью и отвращением.
Что удивительно, в этот раз лжеРаиса прервалась от своего занятия. Но едва ли из-за того, что так уж сильно хотела помочь Вилмонту. Вероятно, просто не смогла сдержаться, узнав, что ненавистная ей рыжая воительница снова встает у них на пути. Вернее, у нее на пути! Девушка сделала несколько быстрых жестов, пока Хьё бежала к новому укрытию, и вокруг Вилмонта появилось сферическое завихрение воздушных потоков. Сообразив, что у него появилась защита, барон осторожно двинулся в сторону Хьёрдис.
http://s5.uploads.ru/sLkfv.jpg
Шейла: Смотри-ка Сорэн, твоя воинственная мохнатка явилась геройствовать. Жаль, слегка опоздала, - как всегда ядовито проговорила девушка, вновь оборачиваясь к алтарю. В этот момент неожиданно яростно забился в клетке Морр. Видимо, разглядел хозяйку. Клетка аж затряслась вся. - Тише там, убогое ничтожество, - прикрикнула Раиса, запуская в клетку небольшой электрический разряд. Морра несколько раз тряхнуло, и он вновь затих на дне клетки, но все еще пытался шевелить крыльями. - Твоя очередь еще не наступила, сначала самки, - чуть нараспев произнесла эта змея и, видимо при помощи колдовства, притянула на алтарь сразу двух птиц из других клеток, вновь принимаясь за свое черное дело.
Агата с тихой яростью наблюдала за происходящим, не силах теперь чем-либо помочь. По крайней мере, пока ее сдерживает барьер. Вилмонт медленно, но верно подбирался ближе, все еще держась левой рукой в районе ребер. У него явно было неслабое кровотечение. По крайней мере белоснежная перчатка почти полностью пропиталась кровью, а сам барон двигался не слишком бодро. Однако расслабляться точно не стоило - может, это всего лишь уловка. А может, он просто не такой ловкий, зато мог оказаться весьма сильным - кто его знает. К тому, же у него есть сообщник, который может атаковать на дистанции. Кстати о нем. Грабитель по ту сторону пропасти юркнул за ближайшую колонну, чтобы Хьёрдис его не достала. Уж он то прекрасно помнил, насколько хорошо умеет стрелять воительница - дважды ведь в него попадала! Впрочем, кто знает, может он не просто там в ужасе прячется, наплевав на барона, а выжидает момент, чтобы метнуть свои чертовы сюрикены.

Карта

http://s9.uploads.ru/VHSZE.png

0

167

Во имя неистовости!

Заметив боковым зрением, что пристрелить барона не удалось, воительница выругалась, а мерзкая гувернантка тем временем еще и наложила на него какое-то заклинание.
«Так она может еще и колдовать через этот барьер?! – удивилась девушка, прислоняясь к колонне. На первые слова Шейлы она почти никак не отреагировала, лишь мелькнула вполне пошлая мысль о том, что, похоже, Вилмонт, находясь с ней в сговоре, забыл кое-что дать этой озабоченной барышне, чтобы та посмирнее была. Шаг назад. А вот следующие ее действия в отношении ворона воительницы заставили ярость в груди Хьёрдис вспыхнуть новым огнем. – Я самолично вспорю тебе живот... – девушка бегло осмотрела окружающую обстановку, отмечая расположение противников, устройств. – Надо освободить Агату...».
В этот момент в ее голове зажглась довольно безумная мысль. Пожалуй, в другой ситуации, когда бы она располагала временем, девушка бы не решилась на такой рискованный шаг, но сейчас жизнь самого дорогого для нее существа была на волоске. Взгляд забегал. Еще один шаг назад.
«Одна секунда, – пошел просчет. – Две с половиной, – рука очень крепко сжала древко лука. – И еще секунда».
Хьёрдис неожиданно рванула с места, перепрыгивая через стол и оказываясь рядом с большим устройством.
«Раз... – и продолжила бег, огибая его по правой стороне. Рука выдернула две стрелы, одна из которых довольно больно ударила по зубам (не рассчитала силу захвата). – Два, – вторая легла на тетиву. Подбегая к краю пропасти, воительница буквально впрыгнула в открытую стойку, натянула тетиву, готовясь пустить стрелу в полет. – Три! – даже если Вилмонт будет что-то кричать тому, грабитель явно не успеет сообразить, что собирается сделать Хьёрдис. По крайней мере, так считала девушка. Ну кто к здравом уме, видя перед собой раненного противника, начнет убегать? А поскольку великий метатель сюрикенов находится на открытой местности, то является очень удачной мишенью. Время на прицеливание у нее не было. Это будет обычный выстрел с первостепенной целью – отвлечь, пускай и направленный в область сердца. Но если стрела убьет находящегося по ту сторону, воительница только порадуется. Потом. – Вперед!».
Провожать взглядом летящую стрелу не было времени. Она сделает свое дело и без внимания девушки. Рука буквально вцепилась в древко, а зубы стиснули последнюю стрелу (нельзя ее потерять, к тому же наложить на тетиву теперь ее будет быстрее, чем тянутся к колчану; доля секунды, но и она дорога). Левая нога немного отступила назад, давая возможность набраться сил перед довольно непростым решением... В сознании промелькнул образ Морра, парящего в небе... Хьёрдис совершит рывок, стремясь перепрыгнуть эту странную зияющую пропасть. Когда она окажется на одной стороне с грабителем, девушка, полагаясь на свою боевую реакцию, постарается увернуться от всевозможных его атак, если таковые последуют. И при удобном случае, если всё еще противник будет не убит или будет пребывать в замешательстве, девушка примет снова открытую стойку и совершит последний обычный выстрел в область живота.
Если по какой-то причине волей высших сил воительница не долетит ровно как предполагает до поверхности, то постарается ухватиться за край и тут же подтянуться, опять же уворачиваясь от возможных атак противника и уже временно отступая к устройству, пытаясь спрятаться за ним. В таком случае будет возможность рассмотреть эту странную конструкцию поближе.
В случае, если грабитель будет убит, Хьердис сорвется на бег к клетке с мертвой вороной, вбрасывая драгоценную стрелу в пустой колчан, а лук – в налучье. И после этого еще и обнажая меч.

Перемещение

http://s3.uploads.ru/t/eLVnW.png

+1

168

Оценив ситуацию, Хьёрдис быстро поняла, что надо каким-то образом освободить мертвую ведьму. Вилмонт, сюрикенщик, еще и Шейла со своей магией. Кто ее знает, может она через этот барьер и атаковать может, а не только безвредные заклинания накладывать? Без Агаты шансов справиться с ними было мало. Точнее, справиться-то Хьё смогла бы, но в одиночку понадобится много времени. Времени, которого было катастрофически мало. Но как освободить старуху? В голове появилась идея...
Когда воительница внезапно перескочила через стол и скрылась за большим устройством, Вилмонт вроде бы дернулся вслед за ней, но сказать наверняка Хьё не могла, так как не видела его, пока находилась за устройством. Но мужчина определенно не ожидал такого и явно готовился к ближнему бою. И, разумеется, терял сейчас драгоценные секунды, силясь сообразить, что задумала девушка. А вот Хьёрдис не могла себе позволить промедления, а потому шаг за шагом воплощала в действие свой план. В считанные мгновения оказавшись за колонной, девушка приняла нужную стойку, держа на прицеле грабителя, которому действительно некуда было скрыться, и отреагировать он явно не успевал. Выстрел! И на этот раз точное попадание в область груди. Раздался короткий вскрик, и мужчина пошатнулся и с явным трудом попятился назад. Хьё не знала, насколько тяжелым было ранение. Не пал замертво, да, но почему-то была уверенность, что с такой раной он в любом случае долго не протянет.
Однако времени на лишние мысли по-прежнему не было. Девушка решилась на непростую задумку - добраться до дальней части комнаты, преодолев пропасть. Замешкалась лишь на миг, но сейчас было не до бесполезных сомнений. В мыслях промелькнул образ Морра. Любимого и дорогого сердцу ворона, жизнь которого вот-вот может оборваться и... полет над пропастью показался длиною в вечность, хотя не прошло и секунды; и вот уже Хьёрдис оказалась на другой стороне, на самом краю. Помог ли ей рывок? Или неистовое желание спасти Сорэна и Морра? А может, кипящая внутри ярость? Сейчас это было неважно. Главное - получилось! И почти идеально. Почти, потому что уже на другой стороне одна нога все же неудачно оказалась на самом краю, соскользнула, и Хьё чуть не навернулась в ту самую пропасть, что осталась за спиной. Однако все же удержалась на ровной поверхности, падая на вторую ногу и больно ударяясь о пол коленом. Хотя, это, наверное, тоже удача. Ведь в то же мгновение над головой просвистело сразу два сюрикена. Если бы не эта случайность, смертоносные звездочки угодили бы прямо в лицо. Впрочем, больше выстрелов не последовало, а грабитель затих где-то за книжным шкафом.
Чтобы не попасть под очередную атаку, если вдруг мужчина еще не вырубился, девушка, приберегая последнюю стрелу на будущее, отошла к устройству. Это была совершенно непонятная махина из сплава каких-то металлов со множеством дверц и каких-то труб. Местами она была покрыта рунами, и Хьёрдис понятия не имела, как это все работает. Отключение устройства может слишком затянуться, и при этом еще не факт, что именно оно создало ловушку для Агаты. Ведь, если припомнить, барьер вокруг нее активировался, когда в пол под парящей в воздухе старухой воткнулись сюрикены... есть ли между ними и устройством какая-то связь?
А в то время, пока Хьёрдис воплощала в жизнь свой план, происходили и другие события. Шейлу Хьё со своей позиции не видела, зато клетка с Морром все еще была цела. Это вселяло надежду, что стерва еще не закончила, как она выразилась, с самками. А вот Вилмонта воительница видела, и это ей совершенно не понравилось. В смысле не сам Вилмонт (хотя он тоже не вызывал чувство прекрасного), а то, что он намеревался сделать. Сообразив, что внезапно появившаяся Хьёрдис не намерена вступать с ним в ближний бой, барон попросту развернулся и отправился обратно к Мэри. И Хьё не питала ложных надежд - он шел с твердым намерением закончить начатое и оборвать ее жизнь.
Однако в последний момент произошло и еще кое-что. Оглушительный грохот раздался со стороны притихшего грабителя, и Хьё увидела, что клетка с Ришкой, вдруг сорвавшись с цепи, рухнула на пол. Видимо дверца клетки при этом открылась, потому что с ужасающим хрипом в воздух поднялась Ришка, расправляя свои неприятного вида крылья с выступающими костями. Еще секунда, и птица устремилась за шкаф, откуда немедленно раздался полный боли и ужаса отчаянный крик, быстро затихающий под зловещее шипение мертвой вороны.
http://sd.uploads.ru/FCrbW.jpg
Агата: Тебя постигнет та же участь, молокосос! Как и твою шаболду! - в голосе ведьмы прозвучала такая издёвка, что Вилмонт поневоле остановился. - Ришка, ты знаешь, что делать! - крикнула Агата своей вороне, и Вилмонт испуганно начал озираться. Однако Ришка пока была занята кое-кем другим. И Агата это понимала. Видимо, просто тянула время, пытаясь отвлечь барона от Мэри.

карта

http://s5.uploads.ru/U2EDM.png

0

169

Когда девушка ударилась о пол коленом, она лишь приглушенно прорычала, словно проглатывая болезненный вскрик, который поднимался из груди. Неприятненько. Но когда над головой пролетели два сюрикена, мнение тут же поменялось. Чудненько. Грабитель спрятался за шкафом, Хьёрдис же временно подобралась к устройству, рассматривая его.
«Нихрена не понятно! Опять эта магия! Может, рубануть ее к чертям собачьим?! – мелькнула мысль. – А если штуковина рванет, то рубанет уже тебя, – сказал внутренний голос. – Скотина! – девушка дернулась, увидев, что барон развернулся снова к Мэри. – Пристрелить!».
Тут раздался неожиданный грохот: клетка с мертвой вороной рухнула на пол и отворилась, даруя ей долгожданную свободу. Воительница подскочила и в тот момент, когда раздались крики грабителя, рванула в сторону к противнику.
Ришка, остановись! – крикнула она; на бегу последняя стрела легла на тетиву лука. – Я закончу! Мэри! Не сидеть!! – в голосе прозвучала ярко выраженная агрессия и прямой приказ действовать. Воительница не хотела грубить ей, но именно такой тон лучше всего побудит хозяйку поместья двигаться. Агрессия в этом случае гораздо эффективнее действует, чем милосердные выкрики "спасайтесь бегством!", это хотя бы встряхнет ее.
А живым грабитель ей нужен не для того, чтобы самолично его убить (хотя этого она тоже страстно желала), а для того, чтобы попытаться вытрясти из него информацию о том, как снять барьер. Но из нынешней ситуации вытекают два варианта событий. В случае, если Вилмонт близко подойдет к Мэри, а она продолжит находиться в той точке, где и была, то девушка замрет, снова принимая всю ту же открытую стойку, и, затаив дыхание, совершит прицельный выстрел ему в спину, а потом займется последним противником на этой стороне. Если же слова Агаты возымеют нужный эффект, а еще и мертвая ворона отвлечется на барона, она закончит то, что намеревалась сделать: готовясь выстрелить, девушка шагнет за угол, готовая в любой момент увернуться от удара противника, следя внимательно за его руками, а потом хорошенько врежет ему прямым ударом ногой по лицу, чтобы наверняка усмирить и предупредить возможные попытки бросать в нее звездочками или махать кинжалами.
У тебя два варианта: ты помогаешь мне освободить призрака, и маг жизни, который окажется здесь, исцеляет тебя, или эта стрела будет последней, – условие, которое будет поставлено грабителю, если, конечно, он еще к тому моменту окажется жив. В случае отказа, Хьёрдис выстрелит ему в глаз, а если бедняга уже будет мертв... тогда самое время крикнуть Агате, что она абсолютно ничего не понимает в этих штуковинах, как и в барьерах, созданных этими выродками.

Перемещение

http://s9.uploads.ru/t/sryVn.png

0

170

Оклик Хьёрдис заставил Мэри выползти из-под стола, однако толку было мало. Раненая девушка едва ли обладала выносливостью воина, и каждое движение давалось ей с большим трудом. Она лишь успела переместиться ближе к застрявшей стреле, когда Вилмонт заметил ее движения. Сообразил, наконец, что Агата его лишь отвлекает, и вновь шагнул в сторону беззащитной Мэри. А вот Ришка вдруг вылетела из-за шкафа и метнулась к другому - по левой стороне. И Хьё была вот уверена, что на мертвую птицу подействовали не слова самой воительницы. Вполне возможно, что Агата не так уж и блефовала, когда отдавала приказ Ришке. Ворона с размаху влетела в дверцы, вдребезги разбивая стекла, а уже через мгновение быстро бегущая в выбранном направлении Хьёрдис увидела, что в лапах Ришки был тот самый флакончик, с которым она вылетела из шкафа в комнате Агаты, когда Хьё и Сорэн впервые увидели птицу. И с этим флаконом мертвая ворона сейчас устремилась к Вилмонту.
А Хьё тем временем заняла подходящую позицию, готовясь использовать последнюю стрелу. Барон же к тому моменту уже успел дойти до Мэри и даже замахнулся для нанесения удара мечом, когда вдруг совершенно неожиданно в руках Мэри оказалась стрела Хьёрдис, которую девушку успела выдернуть из стола, и аристократка что есть сил воткнула эту самую стрелу в ногу барона чуть выше колена.
http://sd.uploads.ru/LOrN2.jpg
Вилмонт: А-а-а! - очередной тоненький визг, а затем с ненавистью прошипел, уже собираясь нанести удар мечом: - сдохни, мразь! - воистину пророческие слова.
В то же мгновение совсем рядом с Вилмонтом послышалось пугающее шипение, и мужчина в ужасе обернулся на источник звука. Ришка, устрашающе расправляя крылья летела прямо на него. Барон попробовал отмахнуться от нее мечом, но птица и не собиралась наносить удар, она просто кинула ему под ноги флакончик. Стоило тому разбиться, как на мгновение его окутал сизый туман, а затем Вилмонт с ужасом осознал, что защита, дарованная Шейлой развеялась. Бросил короткий взгляд на отлетающую назад Ришку и буквально оцепенел. Нет, в этот раз не от вида мертвой птицы. А, скорее, от страха и осознания неминуемой гибели. Ведь последняя стрела уже была спущена рыжеволосой воительницей, и отреагировать барон никак не успевал. Даже вскрикнуть не успел - стрела угодила в горло, не насквозь, но достаточно глубоко, чтобы Вилмонт как подкошенный рухнул на пол и забился в конвульсиях, безуспешно пытаясь сделать хотя бы один вдох. Впрочем, сознание он потерял куда быстрее, чем наступила смерть от удушья.
http://s9.uploads.ru/Gz2dj.jpg
Шейла: Бесполезные твари, - недовольно прошипела последняя оставшаяся в живых противница, - посмотрим, как задергаетесь, когда я закончу с мальчишкой и полудохлым вороном, - злорадно пообещала она, притягивая к себе еще двух птиц. С предыдущими, вероятно, закончила, что бы она там с ними не делала.
А в этом время, сделав свое "черное" дело, Хьёрдис осторожно шагнула за угол шкафа, готовая к любым возможным атакам, которые еще мог бы предпринять раненый грабитель, но... в этот раз перестраховалась зря. Мужчина выглядел отвратительно и явно был уже мертв. Все лицо и шея покрыты глубокими, еще сочащимися кровью рваными ранами от когтей, глаз и вовсе не было, похоже Ришка первым делом выклевала их... Этот грабитель уже явно ничего не скажет. Однако у Хьё еще была та, кто мог помочь.
http://s8.uploads.ru/S0UyZ.jpg
Агата: Не успеешь, - ответила ведьма на упоминание об устройствах, - сделай то, что ты умеешь лучше всего, - указала на потолок у себя над головой, где тускло и едва различимо сверкала какая-то руна. Не укажи на нее старуха, Хьё едва бы смогла эту руну вообще заметить. - Ришка, состав! - приказала ведьма, но ворона и сама уже подхватила в том самом шкафу еще один пузырек красного цвета. Похоже, какое-то зелье. Или... скорее оружейная смазка?
Стало понятно, чего хочет Агата от Хьё. Выстрелить в руну, смазав стрелу подозрительным составом. Единственная доступная стрела была все еще в теле мертвого грабителя. Времени уже почти не оставалось, еще немного - и лжеРаиса доберется до Морра, а следом и до Сорэна. Огромное расстояние; едва заметная руна, постоянно пропадающая из поля зрения из-за несколько застилающего обзор дыма от пламени; всего одна стрела; и выстрел, от которого сейчас зависит столько жизней...

Карта

http://s5.uploads.ru/9WgFc.png

0

171

«РРРРАРРГГХХХ! – прорычала в мыслях Хьёрдис, переполняемая злостью и негодованием. – ОТ! ОТ НЕГО!! БОГИ!!».
Адреналин бурлил в ее крови вместе с разливающейся яростью и жаждой убить всех, кто встанет у нее на пути. Всё произошло слишком быстро даже для нее. Потом она будет проматывать в голове эти события раз за разом... но не сейчас. С Вилмонтом было покончено, как и с тем, кто покушался на Морра. От сказанного Шейлой Хьёрдис на мгновение похолодела и бросила взгляд на своего ворона. Нет, он не умрет. Он не должен умереть! Пускай уж лучше ее подвергнут чудовищным пыткам, но только не убивают того, кто ей так дорог... Ведь с ним умрет и она, то самое светлое, что девушка еще носит в груди. Ради него она готова пойти на многое: уничтожит любого, кто решит покушаться на его жизнь. Если волей богов воительница доберется до этой лживой ведьмы, то та испытывает все оттенки боли, уж Хьёрдис постарается.
М-Морр... – со страхом и чуть ли не осязаемой душевной болью еле выдавила из себя девушка.
Не успеешь. Сделай то, что ты умеешь лучше всего.
Хьёрдис подняла глаза и увидела странный символ.
«Лучшего всего?» – она тут же развернулась к мертвому грабителю, еще раз оценив работу верной помощницы Агаты. Ее лицо рассекло презрение и жестокость. Она резко ударила правой ногой в грудь трупу, сильнее прижимая его, и наклонилась к стреле. Ухватив поближе к наконечнику, девушка постаралась максимально аккуратно вытащить ее из его тела. Запах крови будоражил, но нервы сильнее щекотала мысль о возможных потерях и промахах. Воительница наскоро облила наконечник стрелы, подходя ближе к краю. Баночка полетела вниз, разбиваясь вдребезги, и в ту же секунду, Хьёрдис, приняв открытую стойку, замерла, натянув тетиву. Последняя стрела. Рука с луком выстроилась идеально прямо, даже плечо само собой не поднялось, как это бывало во время тренировок. Правый локоть был под нужным углом. Тетива коснулась середины подбородка. Взгляд был сосредоточен только на тускло сверкающей руне. Всего один выстрел. Прицельный выстрел. Она сможет. По крайней мере, так себя убеждала Хьёрдис.
«Во имя всех богов!!» – стрела сорвалась и устремилась в мишень. Казалось, она летит крайне медленно, воительница сопровождала взглядом весь ее путь. Последняя. Пропитанная кровью врага. Последняя. Вобравшая всю решимость и неумолимое желание воительницы достичь своей цели. Во имя всего того, во что она верила...
Лететь через пропасть обратно она, разумеется, собиралась, тем же способом, но совершить оное возможно только через полминуты. Это слишком долго для нее. Вся надежда на то, что этот выстрел дарует Агате свободу и, та, поскольку пребывает в разъяренном расположении духа, всё же сломает этот барьер, не дав завершить Шейле то, к чему та так упрямо стремится, игнорируя даже смерть своих союзников. Будет досадно, если призрак убьет ее, потому что Хьёрдис до ужаса хотелось самой с ней разобраться. В любом случае, лук вернется в налучье, стрелять уже было нечем.

+

http://s7.uploads.ru/t/f68KI.png

+1

172

Получив указание Агаты, Хьёрдис, не теряя времени, поспешила извлечь из тела грабителя последнюю стрелу, а затем забрала у Ришки флакончик с неизвестным составом и щедро облила им наконечник стрелы, который немедленно вспыхнул ярким пламенем. Инстинктивно Хьё отскочила в сторону, буквально за мгновение до того, как неаккуратно вылитое зелье коснулось пола, порождая маленький взрыв и оставляя после себя быстро выгорающее пламя. Если бы не боевая реакция воительницы, могла бы и себя подорвать. Ну, зато теперь девушка точно знала, что произойдет, если ей удастся попасть по своей мишени. Точнее, когда ей это удастся. Девушка даже не сомневалась в своем успехе. Она просто не могла себе позволить промах. Только не сейчас, когда жизнь любимого ворона зависит от этого самого выстрела.
Хьёрдис поспешила занять подходящую позицию и полностью сосредоточилась на выстреле. В этот раз он должен быть идеальным. Прицелилась. Сейчас она вкладывала в него не только свою силу и ярость, но и нечто большее - свою веру и дух. Спустила тетиву, наблюдая, казалось, целую вечность за полетом стрелы. И, наконец, она достигла цели. Взрыв! Осколки и каменная крошка посыпались с потолка, разбивая вдребезги участок с руной. Барьер вокруг Агаты исчез, и старуха на всей скорости понеслась... к большому устройству.
http://sg.uploads.ru/IFW9K.jpg
Агата: Ришка! - требовательно произнесла она, и мертвая ворона стремглав бросилась ко второму устройству на стороне Хьёрдис. А ведьма тем временем сделала несколько манипуляций со своей стороны, и пропасть прямо перед Хьё начала закрываться гигантской каменной плитой, которая с шумным грохотом "выезжала" из стены со стороны входа в залу. Примерно на полметра ниже уровня пола. - Сейчас сниму барьер, соберись! - крикнула Агата воительнице, продолжая свои манипуляции. А Ришка в то же время дергала какие-то рычажки на маленьком устройстве.
http://s3.uploads.ru/mbuDS.jpg
Шейла: Проклятая карга, - прошипела "гувернантка", прерываясь от своего непонятного ритуала и поспешила обойти алтарь. Теперь Хьёрдис отчетливо видела в ее окровавленных руках четыре трупа ворон, которые девушка аккуратно выложила вдоль алтаря, - еще посмотрим, кто будет первым, - зло проговорила она, магией притягивая к себе из клетки Морра.
Ворона она расположила по центру, прямо перед Сорэном, предварительно коснувшись его рукой, вокруг которой прошел электрический разряд. Хьёрдис отчетливо видела, что Морр дернулся, а затем затих и перестал шевелиться. Однако точно был еще жив - скорее, просто оглушен. В руке Шейлы блеснул кинжал, но пока еще в дело она его не пустила. Вместо этого начала быстро-быстро бормотать какие-то слова.
Едва ли Агата успеет снять барьер и одновременно с этим помешать Шейле. Здесь старуха определенно рассчитывала на Хьё в надежде, что та сможет выиграть пару секунд, пока призрак подберется ближе к врагу ее рода. Лишь бы самой Хьёрдис хватило этих нескольких секунд, чтобы добраться до Шейлы до того, как та пронзит своим кинжалом беззащитное тело Морра...

Карта

http://sh.uploads.ru/hU94i.png

0

173

Руна была разрушена, а Агата освобождена от оков сдерживающего барьера. Но Хьёрдис не испытала ни радости, ни ликования, нет, этого не было. По нутру разливалась вовсю бездонная пустота и жгучая ярость, жаждущая разгореться убийственным и смертоносным пламенем. В голове мелькнула мысль о том, что следующие секунды могут стать для кого-то последними в этой жизни: для Морра, оглушенного магией, для Сорэна, лежащего на холодном алтаре, для нее, рискующей без всяких доспехов вступать в бой с магом, для Мэри, которая истекала кровью от ранения. Или для той, кто проводит этот чудовищный ритуал. Пальцы сбросили на пол колчан, следом полетел лук и налучье с пояса как раз в тот момент, когда пропасть, которая разделяла эту комнату, начала исчезать. Воительница резко вытащила меч из ножен и почувствовала, как по телу прошла едва заметная дрожь.
Сейчас сниму барьер, соберись!
Перебросив его в левую руку, девушка выдернула из-за пояса метательный нож. Хьёрдис глубоко вдохнула, видя, как окровавленные руки Шейлы укладывают ворона возле Сорэна. Ее память навсегда запечатлеет это. Сердце ударит еще раз, разгоняя кровь, а вобранный в легкие воздух оживит окончательно ту темную сторону ее личности, которая тоже делит это тело. В ее душе наступил ощутимый раскол после первого совершенного ею убийства. И теперь, чем чаще она проливала кровь, тем сильнее и значительнее становилась эта теневая сторона. Для осознанных и духовных существ такие вещи не проходят бесследно... Тело в миг окуталось как будто кровавым туманом, в действительности его не было, но он существовал в ее восприятии. В ее ощущениях.
ТЫ УМРЕШЬ ОТ МОЕЙ РУКИ!!! – выкрикнула она достаточно громко низким, полным ярости и глубинного рычания, голосом, срываясь уже на бег. Теперь нет ни жалости. Ни промедления. Ни сомнений. Ни страха. Ни боли. Ничего, кроме предельной готовности реагировать на любые действия противника. И неистовой ненависти, сплетенной в единое целое с жаждой убить этого человека. В голове неожиданно вспыхнул образ Криса, склонившегося перед магом разума, которая выглядела подобно сломанной кукле, с разбитым в кровь лицом и вывернутыми запястьями. Глухая и затухающая благодарность за напоминание о том, как противодействовать магам.
«Приговор будет приведен в исполнение...».
«МНОЙ!!!» – перебил воспоминание внутренний неистовый крик.
Когда барьер упадет, девушка на бегу совершит прямой бросок метательным ножом, целясь в район груди Шейлы, но всё же постарается нанести удар ближе к плечу. Легкой смерти она дарить ей не желала, хотя понимала, что тем самым создает больше риска для своей жизни и не только. Гордость? Нет. Это желание отомстить. За Морра. За Сорэна. За настоящую Раису Шеффелд. Она обещала. А обещания нужно держать. Ей нужно всего секунда-полторы с точки, где совсем недавно комнату разделял магический барьер, и она подберется почти вплотную к ней.
Сразу после того, как правая рука окажется свободной, меч будет переброшен в нее, и пальцы крепко сожмут обтянутую темной кожей рукоять. Воительница перед алтарем оттолкнется от земли, запрыгивая на ритуальное сооружение. Еще шаг – и яростный прямой удар ногой в это ненавистное и мерзкое личико. Убрать навсегда эту отвратительную ухмылку! Если метательный нож всё же достигнет цели, то болевой шок, который испытает лживая гувернантка, сыграет на руку рыжеволосой, поскольку опасность получить от нее удар значительно упадет, что даст несомненное преимущество для воительницы. После удара ногой корпус тела немного наклонится вперед, и кулак левой руки догонит Шейлу джебом в грудь, чтобы окончательно выбить из нее ее тлетворненький дух и наверняка лишить всякого равновесия. Спрыгивая и бросая меч на алтарь, она крутанет ее за руку, разворачивая к себе спиной, и, ударив ногой по спине одновременно с этим мертвой хваткой вцепившись повыше изгиба ее запястий, с рыком резко дернет их, ломая кверху к линии руки, чтобы лишить ее еще и возможности совершать магические пассы. Но на этом она не закончит, уж слишком сильна в ней сила ярости и неконтролируемое желание причинить как можно больше боли. Больше. Самой. Разной. Боли. Но что будет потом – станет известно только после того, как ей удастся окончательно ее обезвредить. Ой сколько хочется ей причинить страданий...
А если всё же Хьёрдис до прыжка на алтарь заметит, что та накладывает на себя магический щит, то тут придется сменить немного тактику, меняя рукопашный стиль боя на оружейный. Тогда, оказавшись на алтаре, правая рука выстроится в почти прямую горизонталь, лишь немного наклоняясь клинком к земле, и, если щит будет возведен магом, Хьёрдис совершит подшаг и выпад, направляя острие меча в район солнечного сплетения. И за долю секунды до контакта металла оружия с магической "обороной" лезвие меча станет опасной бритвой для него, стремясь "прошить" этот возведенный барьер насквозь, входя при этом на треть в незащищенное доспехами тело противника. После чего меч будет выдернут, а дальше воительница будет действовать по продуманному сценарию, переходя в безоружное взаимодействие с главной целью – обезвредить противника. Любые возможные атаки мага до восхождения ею на алтарь также будут предупреждены, поскольку в эти считанные секунды боевая реакция девушки будет находиться на пределе своих текущих возможностей. Зрачки смогут уловить грозящую опасность, но тогда придется совершать перекаты или прыжки, пытаясь уклониться от враждебной волошбы, но при этом Хьёрдис будет всеми силами стремиться как можно скорее сократить между ними дистанцию. Если немилостью богов Хьёрдис получит ранение, она всё равно продолжит упрямо двигаться к своей цели.
«Уничтожу!!» – будет кричать голос в голове.
На это время ее броней станет пылающая ярость, освобожденная от жестких оков из долгого внутреннего плена. Это та сила, которая позволяет выживать в таких критичных ситуациях, потому что естество выбрасывает огромное количество внутренней энергии, тесно связанной с известной многим силой духа воина.

Карта

http://s5.uploads.ru/t/O7aX0.png
Путь ярости х)

Такие вещи не пишутся без музыки

+3

174

Шейла не успевала. Агата и Ришка оказались намного проворней. Не удивительно - это ведь лаборатория Агаты, и она справляется со своими устройствами куда быстрее. Понимая, что закончить ритуал ей не дадут, Шейла положила кинжал на алтарь и, как могла предположить Хьёрдис, укрылась магическим щитом. Наверное. По крайней мере, воздух вокруг этой ведьмы выглядел каким-то не таким. На всякий случай, стоило упасть барьеру, Хьё тут же запустила в проклятую стерву нож, и только убедилась в том, что Шейла укрылась магией, так как кинжал попросту отскочил и с жалобным звяканьем упал рядом с алтарем.
К подобному воительница была готова и, за рекордное время преодолев разделявшее их расстояние, вскочила на алтарь с твердым намерением атаковать обидчицу мечом. И не просто атаковать, а с помощью духовной техники. Шейла не была настолько стремительной, как тренированная воительница, а потому попросту не успела сотворить хотя бы простенькую молнию. Хьёрдис не без удовольствия могла заметить мелькнувший в глазах девушки страх, когда воительница оказалась прямо перед ней и вот-вот должна была нанести удар. И все же Шейла сумела взять себя в руки, лихорадочно сложив пару жестов, а затем зашептала слова заклинания. Удар Хьёрдис врезался в щит Шейлы, когда та уже почти закончила.
Когда острие меча коснулось щита, с силой вгрызаясь в него, Хьё заметила, как защита Шейлы покрывается сетью мелких трещин. Удвоила усилия, и еще через мгновение щит картинно разлетелся на осколки. Меч вот-вот должен был настигнуть тело ведьмы, буквально несколько миллиметров, но... Шейла все-таки успела. Из-под ног Хьё вырвался резкий и мощный поток воздуха, который подкинул воительницу вверх на несколько метров. И не только ее, Сорэна тоже задело. И если тело мальчика через секунду упало обратно на алтарь с гулким стуком (возможно даже были повреждения, но Сорэн все еще был без сознания, и сказать что-то наверняка было сложно), то Хьёрдис - нет. Шейла резко выставила руку в ее направлении, и в девушку ударил еще один поток ветра, который с чудовищной силой впечатал Хьёрдис в одну из клеток, где еще недавно была заточена ворона. Послышался резкий хруст, а затем по левой руке разлилась резкая и сильная боль. Рука повисла плетью. Похоже, в этот раз перелом. Еще секунда, и Хьё кулем свалилась на пол, но меч из здоровой руки не выпустила. Ни падение, ни боль, ни потеря мобильности не могли унять внутри Хьё клокочущую ярость и жгучее желание защитить Сорэна и Морра. Едва ли сейчас вообще нашлось бы хоть что-то, что заставило бы ее отступить, пока она в сознании и еще может бороться.
А тем временем лжеРаиса грубо схватила Морра прямо за горло, и вокруг тела птицы начали постоянно пульсировать электрические разряды. Тело ворона мелко затряслось, но он явно до сих пор был жив. Сама же Шейла вместе с "заложником" поспешила в сторону выхода из лаборатории. Без Сорэна. Похоже, на этот раз она хотела лишь спасти свою жизнь. Вот только теперь ей выход перегородила Агата.
http://s3.uploads.ru/JjYCM.jpg
Шейла: Прочь с дороги, проклятая мертвечина! - высокомерно и приказным тоном произнесла ведьма и вытянула свободную руку в сторону Сорэна. - Хочешь меня убить? Ну давай! - дерзко крикнула она, - только имей ввиду, что с собой я заберу и эту жалкую курицу, - тряхнула рукой с Морром, - и мальчишку! - Шейла яростно смотрела на призрака, все еще удерживая на прицеле Сорэна. - Решай быстрее: или сохранишь жизнь всем, или всех погубишь. Мне уже нечего терять!
А ведь действительно - много ли времени ей понадобится, чтобы оборвать жизнь беззащитного ворона и выпустить убийственную молнию в Сорэна? Едва ли больше, чем Агате, чтобы испепелить врага. Правда, тогда и Морра зацепит ведь! Но, к счастью, мертвая старуха пока не предпринимала попыток атаковать, а просто парила, не двигаясь с места. Хьё даже показалось, что Агата на мгновение перевела взгляд на воительницу. Молчала. Шейла тоже застыла на месте, ожидая решения старухи. А та словно нарочно медлила.
Из-за резкой боли сознание работало не так ясно, но Хьё, кажется начинала понимать или, точнее, припоминать? Разве маги могут одновременно применять два заклинания? Вроде бы нет. Получается, если Морра постоянно бьют молнии, то Сорэну на самом деле ничего не грозит? Но тогда почему медлит Агата? Едва ли она будет жалеть чужого ворона. Или все-таки эта чертова магия не так работает, и Шейла может атаковать мальчика? Сложно... и как эти маги во всем этом разбираются?! Однако кое-что Хьё понимала отчетливо - Агате нужна помощь. Мертвая ведьма невероятно сильна, и нужно ей совсем немного - возможность для единственной атаки. Так, чтобы не задеть ни Сорэна, ни Морра. И в тот момент, когда Агата кинула еще один взгляд на Хьёрдис, в нем читалась единственная просьба: "Сделай что-нибудь, что угодно; любая помощь, чтобы отвлечь ее - и я навсегда покончу с этой стервой".

Карта

http://s3.uploads.ru/r0eJU.png

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-09-16 02:41:51)

0

175

Ветер ударил под ноги, отчего девушку отбросило вверх, а следующим потоком еще и в сторону, ломая ее левую руку о клетку, в которой некоторое время назад находилась птица. Из груди Хьёрдис вырвался сдавленный стон боли, провоцирующий еще один всплеск ярости и ненависти к той, кто ее атаковал. Нет, она просто так не сдаться, этот бой должен закончиться или ее смертью, или смертью этой безумной магички. Но одна мысль всё еще отчаянно билась в ее сознании...
«Уничтожу! Уничтожу!» – кричал до хрипоты внутренний голос. Рыжеволосая девушка еще раз прерывисто выдохнула, пытаясь как можно быстрее восстановить способность трезво мыслить. Она подняла глаза и увидела Шейлу, идущую к выходу с Морром в руках. Осознав, что та держит его за горло, права рука до гулкого скрипа сжала рукоять меча. Пока лживая гувернантка беседовала с Агатой, воительница встала сначала на правое колено, а потом вовсе поднялась, качнувшись назад от нахлынувшей боли. Внутри смешивалась горечь, досада, сожаление, но агрессия всё еще преобладала над всем этим коктейлем эмоций. Хьёрдис, воспользовавшись тем, что временно внимание магички было приковано к Агате, шагнула вперед. Еще один всплеск боли. Девушка прикусила на секунду губу, а потом выдала:
Это ворон... – прошипела Хьёрдис, сделав еще один шаг вперед. – А единственная курица из всех здесь – ты! – девушка опустила голову и качнулась к алтарю, опираясь бедром о его грань, выдавая своё потрепанное и раненное положение.
«Актер из меня хреновый, но с поломанной рукой эмоции и слабость наигрывать не приходиться», – усмехнулась в мыслях воительница.
Меч теперь она держала слабо в руках, он даже стал волочиться. Еще один шаг. Хьёрдис звучно хрипела.
Ты проиграла... – зло проговорила она, все еще не поднимая головы, делая попытки сделать еще один шаг вперед. – Признай свое поражение и сдайся добровольно служителям закона, – продолжала говорить девушка, и теперь подняла на нее глаза, когда между ними оставалось пять метров. – Согласись, Шейла, – обратилась она к врагу по имени, – жизнь же лучше смерти. Пусть и не совсем радужная, но какое наслаждение в нахождении в вечном холоде и пустоте? – ее лицо очертила кривая, немного болезненная и горькая улыбка.
«Она держит Морра. Я должна...».
Если за это время Агата не нанесет никакого удара, то в ту же секунду, уже крепко сжав в руке клинок, Хьёрдис совершит рывок к оппоненту, готовясь нанести ей косой восходящий удар по бедру и вырвать из ее рук своего ворона. Если за доли секунды она сообразит, что этот удар может навредить ее пернатому другу, то она просто собьет ее с ног этим рывком, надеясь, что призрак наконец-то что-то сплетет. В любом случае, девушка будет максимально концентрироваться сейчас на защите ворона.
«Морр мне также дорог, как тебе Ришка!!» – мысленный посыл в пустоту. Ведь если Агата так была привязана к воронам, то и отношение Хьёрдис к Морру та должна тоже осознавать... В сердце воительница несла надежду, что мертвая ведьма понимала, что ей нужно убить Шейлу, не задев ворона.

Карта

http://s7.uploads.ru/t/1JMsF.png

0

176

Хьё поднималась. Через боль, стиснув зубы и подгоняя себя яростью и желанием спасти Морра, старалась лишний раз не касаться травмированной руки и даже шаг сделала так, чтобы та не шелохнулась. Рука - это поправимо, это она переживет. А вот потерю любимого ворона едва ли себе простит. Как же отвлечь эту стерву...
http://s3.uploads.ru/kO31h.jpg
Шейла: Это ворон... - с донельзя раздражающей интонацией передразнила девушка, - всего лишь жалкая и бесполезная тварь, - легонько потрясла вороном Шейла, с презрением глядя на Хьёрдис, что едва стояла на ногах и держалась за алтарь. Похоже, девушка уже не видела в Хьё противницу. И очень даже зря... - впрочем, как и его хозяйка, - усмехнулась, - тебе стоило оставаться в своей конуре, или где ты там влачишь свое существование, а не позорить своим присутствием дом знати. Я ведь предупреждала тебя, а теперь увы, пора расплачиваться за невежество, - снова тряхнула Морром, - безродная шавка! - очередной ядовитый плевок, и потеряла к Хьёрдис всякий интерес, поворачиваясь к Агате. - Я ведь ясно сказала оставаться на месте! - как-то чересчур нервно произнесла лжеРаиса, увидев, что мертвая ведьма подобралась намного ближе и парила сейчас над одним из столов. - Последнее предупреждение! - снова протянула руку в сторону Сорэна. И Хьёрдис, которая была рядом с алтарем. Точнее, должна была быть рядом.
Хьёрдис свой шанс не упустила, когда гувернантка развернулась к Агате, и сейчас на опешившую Шейлу в рывке летела разъяренная воительница. Слишком быстро, слишком стремительно - Шейла ничего не успевала сделать, лишь рефлекторно вытянула руку с птицей и дернулась было в сторону, но именно в этот момент пришелся удар меча. Не по бедру, как хотела Хьё, но по ничем не защищенной руке ближе к плечу, в которой томился Морр. Конечно, в таком состоянии у Хьё не было сил, чтобы вот прям отрубить руку противнице, но рана осталась глубокая, а лезвие дошло до кости. Девушка рефлекторно разжала руку с птицей, и ворон кулем упал на землю, а Шейла с коротким вскриком отшатнулась назад. Хьё в мгновение оказалась около любимого питомца, а гувернантка попятилась назад, поднимая вторую руку, в которой начали зарождаться молнии, но было уже слишком поздно...
Со стороны Агаты к Шейле устремился поток жгучей субстанции, сносящий все на своем пути. И это было уже далеко не пламя... Хьё бросила меч и, здоровой рукой подхватив любимого питомца, поспешила отползти назад, насколько хватило сил, чтобы не дай боги не зацепило и ее. Даже от нахождения в опасной близости от потока Хьёрдис показалось, что она горит, а кожа начала покрываться ожогами. Поток настиг Шейлу до того, как та успела завершить свое колдовство, а затем эта чудовищная мощь просто уничтожила девушку. Та не успела даже вскрикнуть. Считанные секунды, и когда этот ужас закончился, от стервозной девицы не осталось не то что костей - даже пепла не было... Этот призрак что, прямиком из ада сюда явился?!
Хьёрдис осторожно коснулась Морра, который все еще был не в силах пошевелиться. Ворон был ужасно напуган. Хьё чувствовала как неистово бьется сердце в его маленьком теле, а сам Морр быстро и часто дышал.
http://sd.uploads.ru/pNytw.jpg
Агата: Ришка! - раздался резкий оклик старухи. - Зелье! - Хьёрдис с усилием повернула голову и увидела, как мертвая птица вновь летит в сторону алхимического шкафа, а затем устремляется к воительнице с двумя маленькими склянками в лапах. - Желтое для птицы, - объясняла Агата, - аккуратно опрыскай тело - это его успокоит и нейтрализует негативное воздействие молний. Повезло, что их мощность была снижена до незначительной, но уж больно долго эта тварь на него воздействовала, - продолжала говорить ведьма, - второе зелье для тебя. - Ну, это Хьё и сама поняла. Уж исцеляющий отвар-то она сразу узнала. Второй состав, конечно, был не знаком, но едва ли он навредит Морру. Уж Агата как никто разбирается в том, что поможет ворону. - Поторопись, времени мало. Мэри уже отключилась, видимо большая кровопотеря. На себе тащить долго будешь, да и Сорэну надо помочь. Беги за целителями и тащи сюда. Будут сопротивляться - заставь! Или я сама... - ох, что-то Хьё подсказывало, что будет лучше, если Агата не появится перед живыми наверху. Как бы потом особо пугливых не досчитались. - Я позабочусь о них до твоего возвращения, - пообещала старуха и взмахом руки погасила пламя в дальнем конце комнаты. - Камень с изображением огня у левой стены, - коротко сказала Агата, - лестница выведет на второй этаж библиотеки, - после чего замолчала и подлетела к Сорэну, внимательно осматривая. А Ришка, оставив Хьёрдис зелья, вновь поспешила к алхимическому шкафу. Видимо, чтобы принести уже Агате что-то полезное.

0

177

Девушка проглотила язвительные слова в свой адрес, сейчас они не так сильно задевали. Но Шейла явно недооценила Хьёрдис и вовремя для воительницы ослабила свою бдительность, чтобы та смогла нанести удар. Когда Морр оказался в руках хозяйки, девушка поспешила уйти с пути действия заклятия призрака. Тот огонь, которым она "одарила" лжеРаису, заставил ее поёжиться от неприятных ощущений. Огонь она-то любила, но явно не такого характера... Всё закончилось стремительно быстро. Вот был человек – и нет человека. Пропал без следа со своей колкостью, мыслями, устремлениями...
«Как же всё ненадежно и шатко», – мелькнула мысль о непредсказуемости смерти.
Морр... – прошептала ласково она, поглаживая своего ворона. Самое главное, что он жив. Агата дала команду своей вороне, и девушка посмотрела в ее сторону. Мертвая птица принесла две склянки. Воительница оставила его лежать на коленях и правой рукой взяла обе, посмотрев теперь на Агату.
Желтое для птицы... – начала женщина-призрак, и Хьёрдис тут же, поставив один флакончик на пол, открыла тот, что предназначался для Морра, и последовала инструкции Агаты. Рука ощутимо подрагивала то ли от приступов боли, то ли от нервного напряжения, то ли от еще чего-либо, сейчас не осознаваемого ею. Закончив с Морром, она уложила его пока по пол.
Не дергайся, я тебя сейчас заберу, – требовательно сказала девушка и, поднявшись, быстро направилась в сторону Мэри. – Спасибо Вам, Агата... Нет, я их приведу, не беспокойтесь, – окинув взглядом Мэри, она посмотрела на свою сломанную руку, затем на здоровую руку, держащую склянку, а потом снова на нее.
«Мдаа... и как мне придержать твою голову и не разлить содержимое?».
Единственная идея, пришедшая в голову, не особо понравилась ей, но выбирать не приходилось... Хьёрдис села на пол и взяла в зубы склянку, подтягивая Мэри к себе и укладывая на бедра ее голову.
Прошу прощения, – шептала она, – но по-другому я, к сожалению, не могу... не хватает рук... – воительница скривилась от подобной мысли; открыла флакончик и, вобрав в свой рот содержимое, отбросила в сторону сосуд, после чего наклонилась к хозяйке поместья, и, раскрыв ее губы пальцами правой руки, плотно соприкоснулась своими губами, вливая содержимое зелья внутрь и бережно придерживая ее голову.
«Боги, что я делаю? – доля смущения. – Это необходимо», – успокоил внутренний голос.
Заставив ее выпить зелье, Хьёрдис аккуратно уложит ее голову на пол, и, отирая губы запястьем, поднимется и поспешит к Морру.
Пожалуйста, только ничего не делайте с трупом того блондинчика, он мне еще... в таком виде нужен, – подхватив под мышку своего ворона, она зашагает к левой стене. – Для выяснения причастности к... ситуации, что развернулась здесь.
«Тело Шейлы бы тоже понадобилось... она связана еще с Министерством...».
Морра она не могла оставить здесь. Ей было страшно расставаться с ним, к тому же... оставлять его наедине с двумя этими разумными мертвыми, вовсе не хотелось. После всего того, что произошло, он должен быть рядом... Уже поднимаясь по лестнице, она прижмет его здоровой рукой к своей груди и будет шептать ему добрые слова, пропитанные одновременно страхом и внутренним облегчением, что всё страшное уже позади. Даже о боли она на некоторое время позабудет, поскольку тот, кого смерть только что держала в своих цепких объятиях, сейчас жив. Тот, кем она безмерно дорожит и тепло любит... Когда Хьёрдис окажется в библиотеке, она поспешит найти Лейлу или хоть кого-нибудь, способного оказать необходимую помощь. Воительница заранее предупредит, что внизу находится еще и Агата де Вальер, чтобы те сразу были готовы к тому, что могут узреть. Так же она поинтересуется, где в этом поместье находятся покои Раисы Шеффелд, чтобы знать, куда потом направиться после того, как жизни Сорэна и Мэри окажутся вне опасности.

Отредактировано Хьёрдис (2018-09-21 11:57:21)

+2

178

Откупорив первое зелье, Хьё аккуратно, насколько было возможно в ее состоянии, нанесла на Морра состав. Вокруг разлился приятный легкий аромат мяты. Ворон сначала дернулся, но уже через мгновение расслабился. А еще через несколько секунд, Хьё ощутила, что он больше не дрожит и дышать начал спокойнее. Казалось, аромат состава успокаивающе действовал и на нее саму.
Закончив с птицей, Хьёрдис решила потратить второе зелье на Мэри, что и вправду оказалось довольно проблематично со сломанной-то рукой. Сама Мэри лежала без сознания все там же, где видела ее Хьё последний раз. Провернув все свои манипуляции, воительница отбросила последние сомнения и влила в девушку зелье, что называется "рот в рот". Довольно странный способ, и часть зелья все же пролилась. Однако основная порция все-таки попала куда надо, и уже через секунду Мэри застонала и даже закашлялась. Насколько эффективно подействовал отвар, сказать было сложно - все же под платьем не видно, затягивается ли рана. Да и времени на ожидание у воительницы не было, и та решительно отправилась к очередному тайному ходу, указанному Агатой. И Морра с собой забрала, разумеется. Надо заметить, что ворон уже более менее пришел в себя, и даже осторожно перебрался на здоровое плечо. Сидел смирно.
Все это время Агата скептически наблюдала за действиями Хьёрдис, попутно что-то вытворяя вокруг Сорэна. Как мельком заметила Хьё, старуха уже успела освободить алтарь от мертвых ворон и уже смешивала какие-то травки и порошки. Не то чтобы вот прям сильно хотелось оставлять мальчика наедине с мертвой ведьмой, но почему-то было стойкое ощущение, что вреда она ему не причинит. Да и Мэри потихоньку в себя приходила.
Добравшись до стены, воительница нажала на камень с изображением огня, и стена бесшумно отъехала в сторону. Девушка увидела уходящую вверх лестницу и осторожно направилась наверх. Уже после первого поворота поняла, что спешить не стоит. Факелов и ламп при себе не было, и царила тут кромешная тьма. Аккуратно, на ощупь, воительница поднималась все выше и выше. Кажется, преодолела три или четыре пролета. Сломанную руку старалась удерживать в одном положении - так боль ощущалась меньше, а второй рукой как раз активно шарила по стене. Еще не хватало тут навернуться с этой лестницы и сломать себе что-то еще. Наконец, уперлась в стену. Ну, разумеется, тут же тоже придется искать какой-нибудь чертов рычаг! В темноте-то! Снова пришлось щупать все, до чего удалось дотянуться. И, разумеется, здесь была не только голая стена, но и мелкая живность, вроде пауков и червяков что ли каких или гусениц - в темноте не разобрать. Прикасаться к ним вот совсем не хотелось, но что поделать, темно же. Наконец, удалось найти и злополучный рычаг, опустив который, открыла проход. В глаза тут же ударил яркий свет, аж прикрыла глаза с непривычки. Впрочем, уже через пару секунд глаза снова начали привыкать, и Хьё действительно обнаружила себя на втором этаже библиотеки. Одна из панельных стен между двумя книжными шкафами оказалась как раз этим самым тайным ходом. На всякий случай Хьё не стала закрывать за собой проход - кто его знает, как это стена открывается со стороны библиотеки? А добираться до той комнаты обходными путями через подземный лабиринт - то еще удовольствие.
Хьёрдис не знала, где искать Лэйлу, но одно сообразила наверняка - первый этаж, где постоянно есть прислуга или охрана. Достаточно просто найти кого-то из них. Как только спустилась, действительно сразу же наткнулась на одну из служанок, которая тут же кинулась к воительнице и поспешила сообщить, что ее тут разыскивает Джиллиан, и это вот прям срочно. А когда Хьё коротко сказала, что нужна помощь целительницы, служанка, наконец, обратила внимание на болтающуюся плетью руку воительницы и, тихо ойкнув, кинулась разыскивать Лэйлу.
Долго ждать не пришлось - буквально пара минут, и к Хьё уже спешила знакомая целительница. Более того, вместе с ней была и Джиллиан. Увидев Хьердис, девушки запричитали и кинулись к воительнице чуть ли не синхронно, однако не смотря на их сердитые речи, руку лечить так и не дала, сообщив, что помощь сейчас куда больше требуется хозяйке дома и ее сыну, и сама поспешила показать дорогу. Впрочем, без помощи ее все равно не оставили. Джиллаин уже чего-то наколдовала. Кости, разумеется, не срослись, однако боль в поврежденной руке стремительно отступала.
Когда добрались до библиотеки, Хьё вспомнила, что в коридоре темно, но Лэйле никаких фонарей и факелов было не нужно. Призванный светоч моментально озарил проход и лестницу, теперь уже ведущую вниз, разгоняя своим сиянием привыкших к темноте пауков и прочую гадость. Во время спуска Хьё предупредила об Агате, чтобы девушки не боялись, и даже вкратце рассказала о случившемся. Ну, в общих чертах, чтобы дамы уж совсем в неведении не были. А Джиллиан тем временем поведала о шкатулке, которую все-таки смогла забрать у Таданы. Правда, девушка понятия не имела, что в ней лежит. Не потому, что шкатулка заперта - она-то как раз не имела каких-то замков. Просто Джиллиан хоть и было любопытно, но она не так воспитана, чтобы лазать по чужим вещам.
Когда все трое спустились обратно в подземелье, там уже было довольно чисто и мало что напоминало о недавней битве. Ни тебе трупов ворон, ни останков бандитов. Разве что тело Вилмонта аккуратно лежало близ столов. Агата все же исполнила просьбу Хьёрдис и не стала ничего с ним делать. Правда, старуха была настроена очень скептически к утверждению воительницы, что та сумеет пообщаться с трупом. Мэри и Сорэн находились около алтаря. Оба уже в сознании. Хозяйка поместья крепко обнимала сына и с опаской косилась на парящего по помещению призрака. Джиллиан и Лэйла тоже замешкались на мгновение. Удивительно, какой эффект Агата способна производить на живых. Вероятно, сейчас она не видела нужды скрывать свое присутствие и, кажется, даже наблюдала за живыми с некоторой усмешкой. Спасибо хоть Ришку-страхолюдину спрятала куда-то. Вот уж кто выглядит устрашающе, так это мертвая птица.
http://sd.uploads.ru/yBslG.jpg
Сорэн: Тётенька Хьёрдис! - послышался радостный голос, когда мальчик заметил воительницу. Немедленно освободился из объятий матери и побежал навстречу. Правда, увидев висящую плетью руку, замешкался, но потом все-таки аккуратно подошел с другой стороны и приобнял. - Я знал, что Вы всех-всех победите! Герои всегда побеждают! - уверенно заявил он. - Знаете, а бабуля и не страшная совсем оказалась, она мне даже песенку просвистела! - чуть тише произнес он. Почему-то представлять эту свистящую песенку вот как-то не хотелось.
А Лэйла тем временем уже вовсю осматривала Мэри и даже приступила к какому-то колдовству. По крайней мере, вокруг ее ладоней начал собираться свет, что, разумеется не слишком понравилось Агате. Та даже фыркнула и поспешила на всякий случай отлететь в сторону. Точнее, попыталась. На полпути ведьма резко остановилась и повернулась к Джиллиан.
http://s7.uploads.ru/1bZEx.jpg
Агата: Ты! - указала на девушку. А точнее на шкатулку, что была в ее руках. - Откуда ты это взяла?! - жест, кстати, был весьма угрожающий. А если учесть, что Хьё слишком хорошо знала, на что способна эта старуха, и вовсе выглядело жутковато. А ну как сейчас опять палить начнет.
http://s3.uploads.ru/sx7mv.jpg
Джиллиан: Я... меня попросили забрать это... у кое-кого, - вопросительно посмотрела на воительницу, мол, я могу ей рассказать?
Мэри и Сорэн тоже с интересом посмотрели на Хьёрдис и Джиллиан, а затем и на шкатулку. Сорэн определенно ее узнал, но помалкивал. Помнится, Тадана не захотела отдавать ему наследие де Вальеров, потому что в мальчике нет магического дара. Зато этот самый Дар был у Агаты. Пусть и мертвая, но она все-таки де Вельер...

0

179

Приятно ощущать вновь Морра на своем плече, по телу даже мурашки пробежали от удовольствия. Девушка улыбнулась и украдкой глянула на своего пернатого друга.
«Мы непременно это отметим... Отдохнем где-нибудь вдали от людей», – решила Хьёрдис.
Подниматься вверх в кромешной тьме было несколько проблематично. Но мысль о том, что теперь всё страшное позади, ее как-то по-особенному бодрила и вселяла надежду.
Мой любимый Морр... – шептала она; ворон каркнул. – Ты самый смелый у меня. Самый умный. И такой родной... Как же я перепугалась за тебя... – тяжелый выдох. – Я так рада, что ты жив... что ты рядом. Куда ж я без тебя? Кто ж, если не ты, будет защищать меня от самых разных мужчин? – горькая усмешка. – Кто будет будить меня, роняя мне на голову с утра кружку или мою рубашку? Или втихаря прятать от меня стрелы из колчана? – рука уже искала рычаг; когда она дотрагивалась до какой-либо живности, девушка слегка морщилась. – Кто, если не ты, будет слушать меня?.. Мои истории... соображения... Кто, если не ты, будет... разделять мою боль, тоску? – голос в конце сорвался, и Хьёрдис с Морром, наконец, выбрались наружу. В лицо ударил свет, воительница поспешила прикрыть глаза рукой. Еще один прерывистый выдох вырвался из груди. Внезапно она ощутила себя очень уставшей. Та ненависть и ярость, что питали ее совсем недавно, уже испарились, почти не оставив следа. На их место приходило вполне знакомое чувство опустошенности. Но времени было немного, нужно найти целителей, коих она весьма скоро обнаружила. Девушка удивилась, что Джиллиан была уже в поместье. Временное избавление от боли принесло некоторое облегчение, но воительница всё еще торопилась привести помощь к тем, кому, наверное, сейчас было гораздо тяжелее, чем ей самой. Она всё еще очень волновалась о Сорэне, ведь непонятно, что Шейла сделала с ним, да еще его тело по крайней мере один раз ударялось об алтарь. К счастью, источники света искать не пришлось. Знакомое заклинание уже освещало им путь. Осознав, наконец, что шкатулка Таданы у Джиллиан, девушка предложила ей вернуться с ней, потому что Агате видеть это сокровище не следует, на что получила если не отказ, то явное нежелание следовать совету. Хьёрдис же помнила слова Таданы о том, что Агата жаждала власти и даже хотела подчинить волю духа себе, а, значит, та вещь, которую сейчас несет Джиллиан, никаким образом не должна попасть в руки призрака. Напряжение в теле снова напомнило о себе. С ним пришло и раздражение.
Еще раз повторю: берегите эту реликвию. Она не должна попасть в чужие руки, – слово "чужие" она особо подчеркнула. Была мысль забрать эту шкатулку и удалиться наверх, но как-то обстоятельства не позволили этого сделать.
Когда они оказались внизу, воительница слегка пришла в замешательство, недосчитавшись пары трупов и некоторых останков. Это даже ее разозлило:
«Какого черта?! Где трупы?! Ты что, – агрессивный взгляд в сторону Агаты, – ИНКВИЗИТОР ЧТО ЛИ?!! Нахрена всё сжигать?!! – недоумевала она в своей злобе. – И как теперь всё произошедшее объяснять?!».
Наличие нетронутого трупа Вилмонта ее хоть как-то успокоило. Если б она не попросила, та, наверняка, еще и аристократа сожгла. Забавненькая ситуация выходит: Раиса Шеффелд приезжает на работу в поместье де Вальер и потом пропадает без вести. Этот смазливый тоже приезжает свататься в это же поместье и ТОЖЕ ИСЧЕЗАЕТ. Совпадение? Не думаю. А охрана? Где его охрана? И что это получается: ей еще и это расхлебывать? Ведь никаких улик, указывающих на какое-либо вооруженное противостояние теперь нет. Ну вот вообще нет. Только труп Вилмонта со стрелой в шее. А кто здесь у нас лучник? Конечно же Хьёрдис Иргеран, которая вроде бы как должна была переписать книгу де Вальеров, а на самом деле занялась убийством представителя аристократии. Переписчик и наёмник в одном лице. Очень же удобно.
«Боги... – воительница коснулась рукой лба. – Эти проблемы вообще когда-нибудь закончатся?».
Тётенька Хьёрдис!
Сорэн... – с выдохом тихо произнесла девушка и прижала его к себе. – Я рада, что ты в порядке... – ответила она ему шепотом. Увидев свой меч, лежащий на полу, она отпустила мальчика и зашагала к нему. – Я не герой... Это моя... мой долг... – подобрав нужное слово, Хьёрдис подняла свой меч. Тут воительница услышала возглас Агаты и обратила на нее свое внимание, зашагав к Джиллиан.
«Ну что я говорила, а? – фыркнула она. – Только еще одних массовых сожжений мне тут не хватало».
Встав между Джиллиан и призраком, девушка коснулась острием меча пола, не торопясь его прятать в ножны. Ее глаза немного сузились от злости, которая начинала закипать в ней снова, но голос ее был спокоен и ровен:
Познакомьтесь, – как ни в чем не бывало сказала Хьёрдис, открывая обзор на мага Жизни позади. – Это – Джиллиан. Друг семьи де Вальер. Джиллиан, эта парящая госпожа – известная Агата де Вальер. Все находящиеся в зале, полагаю, не желают неприятных конфликтов. И поскольку волей случая я оказалась замешана в происходящем, проясню ситуацию, – едва заметная улыбка, игравшая на ее лице несколько секунд назад, окончательно теперь пропала. Девушка снова встала между ними двумя. – Уверена, Вы, уважаемая Агата, – ее голос зазвучал теперь тверже (нет, в нем не было агрессии, но сила и желание отстаивать своё – несомненно), – знакомы с Таданой. То, что находится сейчас в руках у нее, – реликвия, которую дух ручья просила передать последнему из де Вальеров. А последним из вашего рода я считаю... – взгляд нашел мальчика, – Сорэна, – воительница кивнула ему, чтобы он подошел к ней ближе. – Вам же известно, что это? – спросила она у Агаты. – И почему всё же Тадана не решилась Вам передать эту вещь? – Хьёрдис понимала, что сейчас ходит по лезвию ножа, задавая такие вопросы. Мертвая ведьма может запросто сейчас ее испепелить и забрать то, что ей не отдала самолично водная дева. Сердце тревожно билось, воительница старалась не выдавать своего волнения, но Морр всё же заметно нервничал, перешагивая с лапы на лапу на ее плече.
«Тадана сказала, что без мага эта шкатулка бесполезна, – думала она. – Но сейчас-то вокруг аж целых три мага...».
Если Агата будет двигаться в сторону Хьёрдис, девушка будет отступать назад, не теряя ее из вида, и тогда после без разбирательств возьмет реликвию из рук Джиллиан и отдаст Сорэну в надежде, что свершится то, что должно свершиться, а если нет, то... то тогда придется защищать замешанных в этом безобразии от разгневанного призрака. Но пока мертвая ведьма идет на контакт, она не будет предпринимать поспешных действий.

0

180

Под целительной магией Лэйлы Мэри быстро приходила в себя. Едва ли девушка было вот прям сильным магом света. Скорее всего значительную роль в успешном исцелении сыграло зелье, которое Хьё пожертвовала для хозяйки поместья. Вот только сломанную руку самой воительницы Лэйла, похоже, вылечить магией не могла - не хватало сил. Возможно, это могла бы сделать Джиллиан, но пока стоило решить другую проблему - со шкатулкой. Если, конечно, это вообще была проблема.
http://sh.uploads.ru/gECTz.jpg
Агата: Разумеется, я знаю, что это за шкатулка, - на удивление спокойно ответила мертвая ведьма, опуская руку. Похоже, ее жест все-таки не означал желание напасть - просто указывала на Джилл. - Но вот другой вопрос, знаешь ли ты? Уверена, что нет, - старуха усмехнулась. - Вивиан оставила эту шкатулку духу ручья на хранение. Но эта вещь использовалась и другими де Вальерами. Правда, обычно Тадана не отдавала ее никому. Зато можно было отдать ей еще что-нибудь, что в итоге в эту шкатулку попадало. Например, внутри, как я выяснила, помимо всего прочего должен находиться ключ Джонатана. От той комнаты - указала в дальний конец помещения, где находился тайный ход в библиотеку. Двери, правда, там не было. Зато на задней стене была огромная панель с какой-то выемкой. Видимо, Агата имела ввиду ее. - Разумеется, при жизни я хотела владеть этой вещью, - не стала скрывать ведьма, - однако сейчас она мне без надобности. Меня больше волнует, почему реликвия де Вальеров находится в руках постороннего человека? - это было сказано тоже без какой-либо агрессии. Хотя, некоторое недовольство проскочило в тоне Агаты. После знакомства с Хьёрдис старуха едва ли переживала бы, будь эта шкатулка у воительницы. Но вот Джиллиан была для нее совершенно незнакомым человеком. - Говоришь, она принадлежит Сорэну? Ну, вперед, пусть будет у него. Может, когда-нибудь, в нем проснется магический дар, и он сможет ее открыть. Никто, кроме де Вальеров, не сможет этого сделать. А ты, - повернулась она к Мэри, - все еще хочешь продать нашу реликвию, когда можно обойтись и без этого? - Агата поинтересовалась даже с какой-то неприязнью, намекая, что шкатулка - решение многих проблем, и продажи книги можно избежать. - Спасибо, хоть замуж за этого подонка не пошла, - кивнула на тело Вилмонта.
http://s9.uploads.ru/yRFz4.jpg
Мэри: Это вынужденная мера, - прошелестела девушка. Вряд ли она боялась призрака, скорее, испытывала некоторый трепет перед той, кто жизнь положил, чтобы привести род де Вальеров к процветанию. И добился в этом весьма знатных успехов, пусть и не всегда самыми приятными методами. - Вы же знаете, в каком состоянии отец и... все члены семьи будто в упадке...
http://s9.uploads.ru/k5KJr.jpg
Агата: Ну, разумеется, а как ты хотела? - фыркнула старуха. - Два года в этом доме жила ведьма, которая отравляла всем жизнь. Зачастую при помощи магии. Или, ты думаешь, что твой отец слег просто так? Эта змея столько времени убивала наш род ради получения силы. А куда смотрела ты? - с укором произнесла ведьма. - Ты хоть знаешь, через что я прошла за эти два года, чтобы ускоренно накопить достаточно сил и выйти хотя бы из подземелий?! Да будь у меня такие возможности, как сейчас, два года назад, твоя гувернантка уже тогда стала бы головешкой! - возмутилась она. После чего обвела взглядом всех присутствующих, разочарованно выдохнула и покачала головой: - Делайте, что хотите. Мое дело - дом охранять, а не решать проблемы за вас, - махнула рукой и отлетела к алхимическим шкафам.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Затерии. Поместье де Вальер.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно