FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование по конкурсу "История Героизма"


Голосование по конкурсу "История Героизма"

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Правила голосования1) Голосовать может любой житель форума уже с зарегистрированной и принятой анкетой.
2) Недопустимы договорные голосования. Принуждения к голосованию посредством обещания каких-либо благ. Нарушение этого пункта повлечет за собой разбирательство, в котором все нарушители будут наказаны.
3) Запрещено голосовать более одного раза путем многочисленной регистрации персонажей. Нарушителя этого пункта ждет бан, может даже по IP.
4) Участники конкурса имеют право проголосовать за кого угодно, КРОМЕ СЕБЯ
5) Администрация оставляет за сбой право продлить сроки голосования.
6) Тот из участников кто не проголосует, лишается половины набранных во время голосования тб. Однако награда за одно из призовых мест, если оное удалось достичь, остаётся при нём.
7) Голосование проходит до 2.06.2018. После этого закрывается, подсчитываются голоса и выбираются победители.


Награды

За сам конкурс призовых мест 3
1 место: 1 очко верности + иконка "За героизм!".
2 место: 60 баллов почета
3 место: 30 баллов почета

Но это еще не все. В ходе стандартного голосования, каждое очко голоса конвертируется в Творческие Баллы в соотношении 1=1.
Голос от игрока за 1 место = 3 балла
Голос от игрока за 2 место = 2 балла
Голос от игрока на 3 место = 1 балл.

Творческие Баллы используются в нашей Мистической Лавке, в которой продается множество полезных вкусняшек. Подробнее об использовании магазинчика можно почитать Тут.


Участники:

Желаем удачи и честных побед!
За развернутый ответ полагается +1 тб.

Код:
[b]1 место:[/b] -
[b]2 место:[/b] -
[b]3 место:[/b] -

0

2

Disclaimer!

Комментарии продолжают носить критический характер с попыткой в конструктивность, но в то же время достаточно придирчивую и внимательную к деталям. Автор комментариев не имеет целью оскорбить кого-либо из авторов работ, но имеет желание отметить плюсы и минусы произведений, указать на те и другие стороны работ и помочь, в меру своего кретиканского скудного и непрофессионального видения помочь авторам улучшить свой скилл написания конкурсных работ. Разумеется, никто не претендует ни на сверх-объективность, ни на непреклонную истину всего написанного ниже. Сугубо авторское видение, дыа~.


Работа #1 — Герой ли герой?

Я полагал, что первые работы будут слабоваты, но я чертовски приятно удивлён! Меня очень цепляет мысль, идея, заложенная автором в его произведение. Рассказ отлично демонстрирует разницу между тем, кто на самом деле является героем и кого обычно считают героем. Автор обращает наше внимание на то, что нужно смотреть на поступки и мотивы героев, на то, как они живут и что ими движет. Тот, кто прославлен - не всегда является героем — хороший тезис. Стилистика рассказа приятная, форма повествования, диалог с читателем (неким Героем) - хорошая задумка. Единственное, что слегка заставило споткнуться - был где-то в начале моментик, показавший немножко неудачно построенным, но я уже не помню где оно было конкретно, да и сам момент не особо критичный. Тем более, что по языку и грамматике в целом рассказ достаточно неплох.

Конечная оценка: Уверенный, сильный рассказ, на уровне выше среднего. Отличная идея, интересная реализация, приятный язык. Мне понравилось.


Работа #2 — Навсегда.

"Мертвая земля отдавалась на тяжелые шаги резким хрустом сухих веток и костей." (с)
Отзывалась? Не представляю, как она могла отдаваться хрустом чего-либо. Вообще, подробная вычитка - это хорошо, читатель меньше спотыкается и внимательнее читает произведение, а не начинает придираться к мелким косякам. Но это так, отступление. Хотя...
"В этом месте тяжело отличить одно от другого, так же как дерево от камня, небо от земли, воздух от пепла..." (с)
Ммм, не понял. Тяжело отличить одно от другого так же, как тяжело отличить дерево от камня? Странное предложение.

Итак, что замечается прежде всего - хромает вычитка. Так же заметна вполне качественная попытка создать атмосферу, но для меня эффект чутка портиться из-за, как раз-таки, некачественной вычитки, встречающихся очепяток, отсутствие букв, где явно нужны, лишние пробелы и другие подобные ошибки. Не сказал бы, что это так уж категорически важно, но уже ухудшает впечатление от рассказа. Следующее - оформление в стиле игровых постов исключительно на мой взгляд не совсем уместно в случае написания рассказов. Сугубое имхо, но всё же. В остальном - неплохая работа. Меня смущает акцент на игровом персонаже, что практически наверняка говорит об авторстве данного рассказа и уже несколько ломает анонимность, ну да ладно. Тему геройства - обоих персонажей, - хотелось бы раскрыть получше, особенно что касается инквизитора, потому что он и его соратники представлены скорее как охотники-убийцы. Однако, последние строки говорят о геройстве от двух миров. Если было желание раскрыть эту тему - повествование стоило строить нейтрально по отношению к каждому из них, а так - возможно (но это имхо), стоило опустить геройство одной из сторон и акцентировать всё внимание на другой.

Конечная оценка: Достаточно неплохо, но есть недочёты и огрехи (на мой вкус), немного хромает вычитка и смущает палевный акцент на персонаже. В целом же, более-менее хороший среднячок.


Работа #3 — История о герое Финне.

"Вывернув руки из рукавов, он скинул верхнюю часть кафтана, и теперь, благодаря повязанному поясу, она висела юбкой, а сам коротышка демонстрировал свой торс." (с)
Хмммм. Знакомый стиль... Саске, ты ли это?
"У тебя есть долг, и ты должен всего выполнить неважно как!" (с)
Что-то тут явно не так. А ещё в паре предложений позади была явная очепятка.

Заметно хромает вычитка, местами встречаются не очень удачные обороты, кое-что - не совсем в литературном формате. Идея - занятная. Особенно дроу, рассуждающий о героизме и, что забавно, в финале отмечающий довольно здравые мысли - о том, о чём подобные "герои" порой забывают. Ведь оба героя по сути отдали свои жизни почти что в пустую, - шансов то особо не было, - а могли иметь куда больший успех, поумерив амбиции. Желание спасти всех - конечно хорошо, но нужно уметь понимать свои возможности, не жертвуя попусту своей и чужими жизнями. Об этом, я полагаю, и говорит рассказ. А потому за оное отдельный плюсик!

Конечная оценка: Если бы не подхромавшая вычитка и, на мой вкус, местами неудачно построенные фразы, была бы вполне себе уверенная, хорошая работа. Но так, увы, неплохой среднячок - не более. Тем не менее это было интересно и местами занятно. И, конечно же, особенно порадовала мысль, вложенная в рассказ.


Работа #4 — Защитница Левиана.

Хм. Картинки очень сочные, автор! Можно я отдам первое место за иллюстрации? Нет? Ну да, это же конкурс рассказов, а не подборки картинок... О, а шрифт какой! Ммхммхмм. В общем, да, оформление меня очень радует. Красивенько, да. Но пора бы и за сам текст взяться...
"Часть сил, возглавляемых Мириальсом, расположилась в поселении Вара Сирил." - тут, кажется, ошибка с временами, если учесть, что работа выполнена в прошлом времени. Может лучше было бы написать "располагалась"? Дальше - тоже самое. "оказалась отравлена" - такое ощущение, что оно произошло недавно, а не когда-то давно, хотя рассказ, судя по всему, рассказывает о событиях давно минувших. Плюс это предложение, с упоминанием реки, можно было разбить и на два. Ну да ладно, идём дальше.
"движется крупная армия нежити, возглавляемая мастер-личом Тас'Аром" - лол, серьёзно? Ну ладно, отсылку заценил. *Смотрит на картинки, уже ожидает обыгрывания одной известной истории.*
"от его жутких заклятий и проклятого меча пал лорд-наместник Риверланда и один из командоров Ордена Паладинов" - лол кек.

"Однако, Тас'Ар имел за собой преимущество - ему не были страшны потери так, как левианцам." - опять эти ненужные "был"ки. :/ А далее по тексту присутствует тавтология со словом "оказалась". Ещё и тройная... Автор, не надо так. :с

ЗА ОРДУ! ЗА ВОЖДЯ! ЗА СИЛЬВАНУ!

Кхм-кхм… В общем, неплохой рассказ. Идея, задумка - интересный, я бы даже сказал оригинальные, несмотря на то, что тут явно присутствует отсылка на прекрасную Сильвану. Рассказ можно было вычитать лучше, есть некоторые проблемы с временами, они не выдержаны достаточно хорошо, как этого хотелось бы, из-за чего порой спотыкаешься. Присутствуют лишние "был", а это плохо, от этого сорняка нужно нещадно избавляться. В остальном же - я более, чем доволен. А как иначе, это же СИЛЬВАНА!

Конечная оценка: За Орду! За Вождя! За Сильвану!  :love:


Работа #5 — Ты все еще хочешь быть героем?

Мне показалось, или в первых предложениях чутка было расхождение времён? В прочем, не сильно критично. Первое, за что цепляется взгляд - симпатичная картинка, да. Следом взгляд цепляется за игровое оформление в рассказе - да, я всё-таки не особо люблю подобное в конкурсных работах, хотя это не сказать бы, что совсем уж критично и стоит на таком внимание акцентировать. Но я буду, да! Концепция построения сюжета выглядит занятно, но начало несколько скучноватое, как по мне. Особенно вступительный фрагмент в школе, его можно было бы сделать интереснее и по лаконичнее. Радует то, как обыграны в начале Эдмунд и Зарина, в частности последняя, как представлена тягость выбора. А вот с Веринтдаэлем как-то странно, особенно эти строчки: "За долгие годы войны он уже настолько привык к своей роли, что постепенно начал забывать о своем настоящем увлечении... С каждым годом все тяжелее ложилось бремя осознания того, что он губит свою жизнь." Всё-таки не стоит забывать, что эльфы долгожители и для них десятки лет не такой уж существенный срок. Ну, по крайней мере мне лично момент показался странным.
Прикольная идея - знакомящие с персонажами сценки, подводящие к текущим событиям.

"Катариэлла была архоном." - почему "была"? То есть после по рассказу она перестанет быть архоном? Вообще, слово "был" стоит стараться употреблять поменьше, так как местами оно совершенно лишнее, не несущее никакой смысловой пользы, к тому же не особо красиво смотрящееся в тексте. "кто не превратился в бездушную машину для убийств" - выражение со словом "машина" мне кажется немного не уместным. Может аутентичнее было бы что-то вроде "в бездушного убийцу/мясника"? Далее к истории орков. "Тогда они были еще совсем детьми, и мать успела спрятать их в глубоком подполе собственного дома. Поселение было сожжено дотла, но до детей огонь не достал." - мне кажется, или в таких условиях они вполне должны были задохнуться? Так, к слову, но если не ошибаюсь, обычно умирают не столько из-за огня, сколько из-за дыма и удушья. "верными друзьями своего народа" - странно звучит. Друзьями народа скорее будут представители другого народа. Может быть, лучше звучало бы "защитниками своего народа"?

Что ещё смущает - было бы лучше, мне кажется, разбивать куски текста по абзацам там, где присутствует переход в подробности изложения ситуации. От обще-повествовательного, так сказать, к сценке-диалогам. Кстати, диалоговые части некоторые кажутся ненужными или довольно слабыми. Особенно с орчихой. Складывается впечатление, что и она, и эльф до того, уж слишком легко, с того ни с чего, соглашаются на идею людей. Хотя сейчас идёт межрасовая война и дело может быть опасным. Как я понимаю, вообще задумка Эдмунда - суммон демонов. А с чего эльф и орчиха взяли, что человек не хотел использовать силу демонов против их народов? Ну и плюсом сюда - призыв где будет проходить? На земле орков. Такая себе тема, если честно.

Хы, и правда демонов призываем. А что, неплохая идея, лол! Мир раздирает мировой войной? Давайте же уроним на воющих Пылающий Легион ™, чоб нет? Как Метеорит ™, только круче. Как бы только план через одно место не пошёл и мир реально не разорвали инфернальными силами... x)
"Эдмунд просчитался." (с)
Оп, что-то я даже не удивлён. xD

И наконец финал! Что сказать, он оставляет двойственные впечатления. Рассказ, несмотря на наличие каких-то, на мой взгляд, помарок, довольно неплохой. С тем, что героями была вся пятёрка - я бы всё же не согласился. Не ощущается этого. Орчиха совершенно эпизодический мимокрокодил, эльф и архонка как-то ни о чём, их роль очень слабо чувствуется. Эдмунд же просто дурак - призыв Легиона ради всеобщего мира? Ох лол. Зарина же тоже некоторые сомнения вызывает, так что такое себе. Но это имхо, да.
"Ты все еще хочешь быть героем?" и соответствующий вопрос учителя - вот это несколько смушает. С одной стороны да, нам показали, что героем быть трешово и адово. И что будучи героем, можно нехило так облажаться и вообще стать врагом народа. С другой, это какая-то пропаганда антигероизма? о.о Герои, всё же, не только демонов суммонят, точнее нормальные герои этим вообще не занимаются. И как-то оно выглядит странно. Такое ощущение, что учитель говорит ученикам: "не будьте героями, это не так круто, как вам кажется." Однако, посыл такой себе всё же.

Конечная оценка: Слишком много текста, я немного устал. Рассказ нормальный, но постоянно к чему-то придираешься во время прочтения, а в героев веришь довольно слабо и некоторые таковыми вовсе не ощущаются. Диалоговые сценки кажутся неуместными или неудачными. Главный вопрос произведения оставляет двойственные впечатления.


Работа #6 — Последний рубеж.

Мрачненький арт! А ещё тут есть красивая музыка! о:
"Новый луч прошелся по флангу и по примерным подсчётам потери не должны были составлять более пятидесяти жизней." - лишний "был". Далее - "Россыпь стихийных вспышек ознаменовали вынужденное отступление", - россыпь ознаменовала, потому что россыпь одна. Хе.

В общем, сильный рассказ. Не шедевр, конечно, но шедевр - это нечто уж совсем невообразимо крутое, будем честны. Однако, это безусловно сильная и качественная работа. Единственное, я всё же спотыкался о небольшие косяки в тексте, но это не сильно критично, тем более что самих ошибок совсем немного. Атмосфера выдержана хорошо, мне понравилось. Стиль хорош. Рассказ от первого лица, пересказ событий глазами очевидца - это круто. Автор дал нам прочувствовать состояние героя до самого финала буквально с первых рядов. Тема героизма раскрыта хорошо, тут тоже без придирок. Отличная работа.

Конечная оценка: Атмосферно, качественно, круто. Хороший стиль, приятный слог. Работа очень сильная, читать было приятно и интересно. Мой фаворит.


Работа #7 — Да будет..!

А зачем многоточие в начале? Я бы мог предположить, что для связки - название+начало, но предложение по смыслу не стыкуется. Далее сразу встречаются очепятки, а значит вычитка имеет огрехи, которые наблюдаются и в дальнейшем. Далее - лежавший на постели человек имеет горизонтальное положение, сидячий уже не совсем горизонтален, так что соответствующее предложение кажется мне неудачным. Цифры в тексте выглядят не красиво, если не обусловлены какой-то нуждой. Про сорок три года вполне можно было и словами написать, смотрелось бы, имхо, лучше. "Выходя на работу, Джек никогда не пересекался с мистером Видлем, во многом из-за того, что тот уже два года как был покоен." - во многом из-за того? Хм, а что, есть ещё причины, из-за которых они не пересекаются? Странная постановка предложения!

Уф, слишком много текста... Его через чур много! Можно было и лаконичнее рассказать эту историю, при том сохранив второстепенные истории о героизме. Слог, я бы сказал, интересный, но затянутость рассказа всё убивает. На середине я уже почувствовал, что мне тяжело и я уже пересиливаю себя, чтобы не пропустить абзац-другой. Занятная задумка с фонарщиком, понравилась мне идея и со второстепенными историями, но опять же - слишком затянуто. Рассказ я бы назвал неплохим, если не считать этой самой проблемы, а так же вытекающей из неё проблемы с вычиткой. Всё таки, полагаю, вычитать качественно такой объёмный текст было слишком тяжело.

Конечная оценка: Рассказ был бы неплохим, если бы не перебор с количеством текста и его затянутостью. Задумка в целом импонирует, но меру автор в объёмах текста не познал, увы.


Работа #8 — Гонитель тьмы.

Кхм. А почему в заглавном стихотворении отсутствует часть знаков препинания? Они вполне себе используются на окончаниях строчек, если там нужны грамматически. о.О Или Арти тупит?
Вычитка малость хромает. Присутствуют мелкие грамматические ошибки, вроде: "некогда грозный вожак бежал с поля боя вместе с своей стаей" - "вместе со своей". Приём с первым определяющим словом в начале каждого абзаца первой части занятный. О, я же отчасти нечто подобное чутка попробовал в посмертном посту! о: Не сказал бы, чтобы вышел эффект неожиданности, но получилось занятно то, что сначала всё рисуется на уровне "крутой герой сражается с жутким монстром", а на деле оказалось что "мужик прогоняет злую собаку". Хы.

Девушка - а что за девушка? о.о Её появление внезапно и про неё и слова не написано, из-за чего она на протяжении всего прочтения представляется неким серым пятном рядом со своим отцом. Можно было её хотя бы предложением-двумя описать, чего уж так скупиться? В остальном - рассказ не очень интересный, я бы даже сказал несколько скучноватый. Не оставил после себя особо положительных эмоций. Как-то... серенько, пустовато. Мысль неплоха, хотя подать её можно было гораздо интереснее.

P.S. И да, снова оформление как в игровых постах! :с

Конечная оценка: Не плохо, но и не хорошо. Серенько, скучновато, не увлекательно.


Работа #9 — Выбор и сомнение.

"размышлять над каждым, Белиар тебя за ногу, решением" - кхм, мне кажется подобное эмоционально окрашенное выражение здесь не в тему. Это было бы уместно в рассказе от чьего-либо лица, но в данном случае, кажется, автор всё же некий безликий рассказчик, а не кто-то из очевидцев или ещё какой-то персонаж.

Прочитал рассказ и понял, что я даже на толику им не насытился. Рассказ совершенно ни о чём. Автор пытается поделиться с нами какой-то мыслью, но вместо раскрытия вкладываемой сути он просто налил нам водички и подсыпал туда пару крошек. Слабовато, имхо. Я не прочувствовал героизма, читать мне было скучно и я сомневаюсь, что эта работа мне в принципе хоть чем-то запомниться, потому что она совершенно никакая. От прочтения у меня стойкое ощущение потраченного в никуда времени.

Конечная оценка: Работа никакая - скучно, тема героизма не раскрыта. Пустого текста в соотношении смыслу слишком дохрена.


Работа #10 — Один героический забег.

"Охранник еще раз поправил наручники, приковывающие пленника к стулу, после чего удовлетворённый кивнул и отошел к двери." (с)
Воу-воу, афтар, палехчи! Как это он там удовлетворился? xD "удовлетворенно кивнул", полагаю, было бы лучше. Либо хотя бы "после чего, удовлетворённый, кивнул и отошёл".
Далее. Использование в рассказе цифр не совсем красиво - всё же лучше делать всё текстом, разве что используется обозначение дат или иные случаи-исключения.
"- Думаете стоит? У вас уже есть для меня дело, для которого я не смогу отказаться?" - стоит что? Из предыдущей части диалога не понятно, к чему сказано вот это. Далее - вторая часть второго предложения построена как-то уж явно криво. Автор хоть текст перед отправкой перечитывал? :/

Да, вычитка всё же действительно страдает. Сильно страдает и это печалит. А сам рассказ тоже ни о чём. Идея героизма крайне банальная, диалог картонный, история не интересная.

P.S. Можно ли назвать геройством то, что было навеяно эффектом какой-то наркоты? Или другого внушения? Не думаю. Так что, исключительно по моему мнению, работа ко всему прочему не совсем соответствует условиям конкурса.

Конечная оценка: Банально, не вычитано, скучная и безынтересная работа. Факт присутствия героизма спорный.


Работа #11 — Героизм и отвага.

В первом предложении, после прямой речи, тавтология со словом "голос". Далее - "Гюнтер лишь отвернулся, чтобы не смотреть на столь прекрасное и столь любимое ему лицо." - полагаю, правильнее было бы написать "столь любимое им лицо". И Арти не устанет повторять, что оформление тегами на манер игровых постов в рассказах ему не нравится. Вот. Да. Следующее, что можно отметить, слегка хромающий местами язык - в том плане, что некоторые фразы выглядят кривовато, не очень удачными. Например, "смотрел действия дозорного" - звучит странно, лучше было бы уж написать, что он их изучает.

А теперь в целом по рассказу! И... кароч, миленько, чё. Прикольно, что обрисован героизм на маленьком, локальном уровне. Сопельки забавные, что удивительно, я ими не давился и не сказать бы, что история вышла не интересной. Я даже ни разу не зевнул за всё прочтение! Огорчает, разве что, наличие ошибок грамматических и отсутствие хорошей вычитки. А так, работа даже, в общем-то, не плоха. Нормальная, читаемая.

P.S. "- Гюнтер, зачем?! У тебя же был щит!" - лол кек, Гюнтер, лол кек.

Конечная оценка: Работа с текстом оставляет желать лучшего, тем не менее сам рассказ вполне пригоден к прочтению.


Работа #12 — ,ЗубоСкалы,

"Это никоим образом не беспокоило ни многочисленных не-мёртвых, охраняющих покой своих повелителей имелось, ни..." - что имелось? о.О Далее по тексту ещё встречается немного ошибок, что не то, чтобы критично, но свой минус от впечатления вносит.

Так, я прочитал. А чё это было? Чья-то очередная шалость? Стиль названия рассказа знакомый, кстати. А вообще - имхо, конечно, но неформат конкурса. Зарисовка получилась забавная. Хотя странно, что именно Орнелла говорит о тех, кто воспротивился воле Заага, хотя она была в их числе, вместе с Далей и Нэйтом. Однако, не совсем прочувствована тема конкурса. Злодеи обсуждают героев? Ну, это конечно прикольно, особенно когда Далендор предлагает поиграть каждый своим героем и выяснить, чей круче, но... неформат? О героичности отдельных персонажей мы, конечно, знаем исходя из их игры в основном сюжете, но в самом рассказе тема геройства раскрыта слабо на мой взгляд. Увы.

Конечная оценка: Забавно и весьма прикольно, но всё портит ощущение нераскрытости основной темы. По ощущениям - неформат.


Фавориты:

Первое место:
Последний рубеж.

Второе место:
Герой ли герой?

Третье место:
История о герое Финне.

+1

3

1 место:Ты всё ещё хочешь быть героем?
2 место: Навсегда
3 место: Герой ли герой?

+1

4

Предисловие. Или Дисклэймер на Disclamer.
Творчество - процесс неблагодарный. Ты отрываешь кусочек себя и проецируешь его на бумагу/холст/камень и т.п. - чтобы твоя мысль или идея смогла не просто вырваться наружу, заляпав читателей своим наполнением, но достучаться до их мозгов/сердец или что там еще в человеке есть. Процесс сложный, иногда - мучительный. Особенно если идея не идёт/мало опыта и т.п. Но это не останавливает - ни новичка, ни старичка писательской деятельности. Обычно.
И вот, произведение выставлено. Казалось бы, всё позади. Но нет. Наступает время рецензий и отзывов. О! Это настоящий бич начинающего, не уверенного в своих силах писателя. Или умудрённого опытом, почти разочаровавшегося в этом виде деятельности бумагомараки.
Вообще, как можно отбить желание что-нибудь писать или делать? Достаточно просто. Для этого нужно сотворить разгромный опус о том что не так в произведении. Однако, критиковать стоит специфическим образом. Главное тут забить на вежливую и аккуратную критику и перейти на другую, тёмную сторону рецензирования. А именно - приложить все силы для того чтобы писать максимально насмешливо, брызгая ядовитой желчью во всё что не понравилось. Никаких компромиссов, никакого сострадания или снисхождения!! И...вуаля...пока произведение тонет в вылитом на оное негодовании, судия блистает в лучах ослепительной непогрешимости и чужих восторгов. И не удивительно, ведь со стороны это может быть даже весело: гы-гыкать и показывать пальцем на авторма - мол, во дурак такое накуролесил. Но...знаете, самое печальное что именно такое отношение к труду может стать последней каплей, чтобы человек вообще перестал хоть что-то писать. Произведения - часть нас и сколькими ширмами из цинизма не отгораживались бы от них, хотя бы отголоски, но всё равно долетают. Может не до всех, но до некоторых точно, вселяя нерешительность и сомнения - а стоит ли призрачная награда того чтобы тебя высмеяли перед всем форумом.
Я, откровенно говоря, не одобряю такой подход.

А теперь, собственно, само голосование.

1. Ты все еще хочешь быть героем?
Произведение целостное, законченное и пусть, как мне кажется, немного затянутое, но отлично передающее основную идею конкурса. Как мне кажется, лучше про героизм, без впадания в приторные крайности, написать если и возможно, то очень тяжело.
2. Последний рубеж.
А вот это произведение достойно того чтобы признать - автор мастер короткого рассказа. Там где остальным приходится прикладывать много сил, он несколькими мазками кисти воображения создаёт картину, что отвечает заданной в конкурсе теме. Не маловажным аспектом является и хорошо подобранный саундтрек.
3. Навсегда.
Здесь же нас берут эмоциями. Буквально выжимают их из нас - хлёсткими фразами и приёмами, которые вплетены в повествование. Неоднозначная работа, которая оставляет после себя неоднозначное впечатление.

+1

5

1 место: - Работа №5: "Ты все еще хочешь быть героем?"
Концовка и стиль написания понравились. Соответствует ли рассказ требованиям конкурса? Да, по-моему, вполне.

2 место: - Работа №6: "Последний рубеж".
Есть звук! О.о
Не особо люблю повествование "от первого лица", но тут оно в тему. Автор молодец.

3 место: - Работа №1: "Герой ли герой?"
Понравилась идея, пусть и не новая, кратко рассмотреть некоторые моменты биографии некоторых личностей во "сне". Конец жизни (смерть) оных может претендовать на героичность.

0

6

Не люблю голосовать, но 1 тб, есть 1 тб
а ещё очень специфические вкусы-с

Немного тематический саундтрек

[Прим.автора] Каждый сам определяет, что геройство и каким оно есть/выглядит/пытается быть. Во-от. А теперь, вернемся к нашим героям:

Место №3
Гонитель тьмы

Долго думал, какую историю добавить сюда. Хочу попутно отметить качество работ №1 и №6, они вышли классными. Но сердце уж легло на эту работу. Конечно, есть некоторые личные измышления о построении и финале рассказа, но, опять же... Не все поступки названные подвигами ими на деле являются. Не все злодеяния таковы от начала и до конца, так или иначе, зависит от взглядов и стороны баррикады. Быть может, в какой-то мере есть "мификация" реальных событий, когда суровая и жестокая реальность превращается в красивую легенду или детскую сказку.

Место №2
Защитница Левиана

Хм, вполне неплохая "классическая" история о неумолимом бойце невидимого фронта, отверженном всеми, но продолжающую воевать за то, что ценила больше всего. Красивое оформление, складный язык. Напоминает одну похожую судьбу, но наверно, пока есть злодеи совершающие те же злодеяния, должны быть и герои, которые вновь будут повторять подвиги. В целом, хорошая работа.

Место №1
История о герое Финне

Ну, у этого рассказа много pro et contra, и если о последнем говорить, то вычитка, построение текста неплохо было бы сделать получше. Но это чисто личные предпочтения. Интересным был взгляд на историю героя, так сказать, изнутри головы злодея. И мысли в конце: об осознании своих возможностей и сил, пытаться защитить всех и иметь больше шансов потерпеть крах, либо спасти кого возможно, оценив свои возможности. В целом, остается вопрос, есть ли геройство безрассудством и отрешенной отвагой, либо это можно связать с холодным расчетом, даже если не за всех возможно вступиться, не всех удастся спасти и осознано чем-то или кем-то пожертвовать.

0

7

Итак, наконец почитал работы, решил тоже проголосовать.
Составим ответ следующим образом: сначала места, потом причины и впечатления.

1 место: - Работа №5 Хочешь быть героем?

Работа тронула своей историей - жестокой, но в то же время романтичной, настоящей историей, где реальность и сказочность легенды причудливо переплетаются, даря читателю то самое чувство, что все написанное когда-то произошло. В детстве я однажды услышал от своего прадеда фразу - "Героизм - следствие чьей-то глупости". В работе этот постулат был раскрыт целиком и полностью. Любая война - глупость, тут можно привести слова Плутарха: "Только мертвец увидит конец войны", и это пришлось испытать героям - они уже мертвы, даже те что живы, как магистр Вирант, историк учащий новое поколение героев. Опять же в работе поднимаются вопросы об оправданности героизма и о его цене, о толковании пророчеств, и о благих намерениях, что имеют одну дорогу - в ад. Раскрытые характеры героев, их предыстории завораживают и каждого из них можно по-человечески понять. К тому же история является неплохой драмой, а я очень люблю этот  жанр.
 

2 место: - Работа №6 Последний рубеж

Тут слов практически нет - спасибо грамотно подобранной музыке. Читая, я не мог, как в первой работе внимательно наблюдать за переплетение судеб персонажей, их характерами (ну и потому что работа от первого лица и персонаж один). Понравилось описание этого короткого мига, когда вот она, победа.... А героям все равно - они лежат мертвые. Пожалуй, второе место было самым сложным, я долго метался между этой работой и работой №7 Да будет..!, но атмосфера и музыка все же пересилили.

3 место: - Работа №4 Защитница Левиана

Всегда любил Вов, еще в те далекие времена, когда он был лишь стратегией World of Warcraft. И пусть история никак не относится по факту к миру Военного ремесла, но параллели можно легко провести;впрочем история Сильваны Ветрокрылой мне нравилась всегда, и, как я уже писал, драма - мой любимый жанр. Особенно когда она касается героев.

0

8

Тэк-с, дополз и сюда...
Сначала общее. Во-первых, тема очень сложная! Так что все, кто родил идею и смог вообще что-то написать - молодцы! Во-вторых, тема очень сложная XD Да, повторяюсь. Но, вероятно, это одна из главных причин, почему ни одна из представленных работ меня не зацепила. В предыдущих конкурсах у меня такого не было, и всегда находились работы, которые были для меня явными фаворитами. А тут увы. Возможно, это частично связано и со временем проведения конкурса. У всех работы/учебы по горло, и время на написание работ попросту выкраивали.
И еще. Во всех, без исключения, работах герои какие-то не герои! То есть, герои, но неправильные. Это какой-то негероический героизм. Хотя бывал и посмертный, но я такой не люблю о_О Короче это сложно объяснить, но вот так вот. А еще почему-то во всех работах все заканчивается как-то плохо. Для героев, разумеется. Вроде как юмор запретили, и все нагнали драмы, но все равно мне что-то не так. Почему везде все страдают? Хватит страдать! Даешь героя, как Сейлор мун! Или феечки Винкс (мы ж на их костях в конце концов)! Всех разогнали, всех победили - живут долго и счастливо!
И короче голосовать сложно, вот ><

№1 Герой ли герой?
Задумка неплохая. Понравился стиль написания. Читать было интересно. Несмотря на то, что про каждого взятого безымянного героя совсем маленькая история, как-то легко дорисовываются в голове подробности. И они угнетают. Не нравится мне их жизнь. Она какая-то унылая. И героизма мне тут как-то не хватает. Как-то... мелко что ли. Я не мог избавиться от ощущения, что это больше похоже на мазохизм, чем на героизм. Вот взять, к примеру, прачку. Если все так плохо, какого черта она живет с мужем-алкашем, да еще и наплодила столько ртов? Вот ради чего? Фактом героизма тут могу отметить разве что готовность взять пятого ребенка, несмотря на и без того отвратительную жизнь. Или десятник стражи. Бывший бандит, теперь убивающий других бандитов. Герой? Я бы не сказал. Просто выполняет свою работу. И отмывает прошлые грешки.
Хотя, идея рассказа мне понятна - показать героизм в "малом". Все-таки стойкость, цели, твердость в жизненных принципах у этой четверки вызывают уважение. В целом история мне понравилась. По крайней мере, это одна из тех работ, которые мне запомнятся.

№2 Навсегда
Я уже говорил, что не люблю, когда в конкурсных работах используются персонажи игроков? По-моему в каждом голосовании упоминаю, ну да ладно. В принципе, рассказ вышел неплохой. Ну да, куча пафоса и предсказуемый финал, но ведь про героизм же пишем, да? Хотя я так и не понял, зачем приперся архон. Если Альфарий добровольно забрался в какую-то дыру, чтобы доживать там свой век, никого не трогает и не мешает, вот нафига к нему лезть? Кому мешает его сын? Живет себе и живет, но нет, надо было его притащить и убить на глазах у демонолога! И закономерно получить в лицо. Такое, знаете ли, двоякое ощущение от этого архона. Вроде как молодец, герой - пришел избавляться от демонов. А с другой стороны - зачем избавляться от того, что и так никому не мешает?
Сам рассказ написан хорошо, читается легко. Но ничем не запоминается. Скорее всего, он у меня в памяти быстро перемешается с остальными приключениями Альфария, творящимися на форуме.

№3 История о герое Финне
Мне было сложно читать. И порой я вообще начинал терять нить происходящего. Все как-то смешивается. Во-первых, нет предыстории. Сразу бац - и кульминация. Вот он Дроу, вот он Финн, сейчас мы увидим конец! Даже два конца. Или три? Смешались они короче. Ну если вдаваться в тему конкурса, то героизм вроде бы есть. Пафос есть. Чокнутый злодей присутствует. И даже какое-то всеобщее ужасное копошение (с демонами, кажется?) на заднем фоне фигурирует. Но все равно чего-то не хватает. И если во многих других работах это мелочи или детали, которые украсили бы рассказ. То тут, казалось, не хватает целых кусков. Не могу сказать, что это было совсем неинтересно, но порой я вообще не понимал, что, откуда и почему. А я так не люблю. И да, в этой работе хотелось бы игровое оформление! Хотя бы выделение текста, потому его много. Но это уже личное предпочтение. Ну, привык я читать конкретно на этом форуме выделенные тексты.

№4 Защитница Левиана
Картинки! Люблю картинки! Крупный текст - тоже круто! Интересная история и даже вполне героическая! Но! До жути банальная. Почему-то после прочтения в голове всплыли десятки похожих историй из фильмов/мультфильмов/аниме и т.д. Правда, в них, как правило, подобный персонаж не являлся главным героем, но тем не менее стойкая ассоциация была. Не могу сказать, что это плохо - история-то красивая и понятная. Но проблема в том, что я ее забуду уже через пару дней. Ну или запомню основные события, а потом когда-нибудь буду вспоминать: это я прочитал где-то, или в кино видел? Но главное, что история за один присест прочиталась, а это хорошо. Люблю, когда читается легко и незатейливо.

№5 Ты все еще хочешь быть героем?
Картинка! Люблю картинки! Но много текста! Причем, что странно, казалось, что некоторые места довольно затянуты, а где-то, наоборот, информации не хватало. Очень пафосные диалоги, местами явно ненужные. Была взята очень масштабная история, и показано аж 5 героев. Это не есть хорошо. Формат рассказа не предполагает написание романов. Так что уместить сюда историю пяти героев, раскрыть их, и при этом не забыть про основные события - ну это такое себе. В итоге нормально воспринимается только первая пара персонажей, остальные больше кажутся эпизодическими. Большие временные рамки событий тоже выглядят как "галопом по европам". Пару раз было ощущение, что вообще целого куска не хватает, а текста и так много!
В целом рассказ-то довольно интересный, но, как и везде - этот упаднический стиль героизма. Когда говорят, что героем быть плохо. Это угнетает.

№6 Последний рубеж
Не люблю космические корабли. Роботы, инопланетяне, всякие там машины и прочее! Ну да ладно. История-то хороша на самом деле. И картинка есть! И даже песенка! Но мне было мало. Я бы с удовольствием почитал предысторию. Откуда взялись, когда появились, как с ними сражались. Да, информация вроде как подана, но больше как сухой факт, исторический учебник, можно сказать. А потом сразу описание боевой сцены. Знаете, напомнило аренный бой. Там тоже сначала идет некоторое описание происходящего, а потом пошла пошаговая боевка. Вот тут так же. И заканчивается опять смертью, да! Кстати, а что дальше, так и не понятно. Что, поразили один-единственный корабль и сразу победа? Впрочем, история тут написана от первого лица, и в данном случае все логично. Если он умер, как узнает, что было дальше? Но вот возможно именно расширенной истории мне и не хватило. Я просто забуду этот рассказ через пару дней и... все. Хотя, стоит отдать автору должное - написано красиво, интересно. Читается легко.

№7 Да будет..!
Картинки! =) Много текста! ОМГ опять полотнище! Но! Полотнище интересное. Хотя, историю легко можно было сократить на треть. Некоторые моменты очень растянуты, и возникало желание иногда просто их прокрутить. Особенно долгие описания чего-то до ужаса простого. Особого героизма в рассказе я не увидел. Фонарщик, конечно, молодец, что поднял тревогу, но как-то это немного не то, что вот прям героизм! И тем не менее - ключевое условие конкурса было соблюдено. Так-то история получилась затягивающая, если не брать во внимание местами скучные описания (я об этом упоминал, да). Мне понравилось. Текст хороший, атмосфера передана неплохо. Наверное, эту работу я все-таки запомню. По крайней мере большую ее часть. И да, картинку с силуэтом фонарщика в конце я тоже надолго запомню. Она какая-то... как бы это описать... ну, втекающая в мозг через глаза и нашедшая там себе свободную полочку. Вот так вот.

№8 Гонитель тьмы
Собака... Зачем она, собака эта? Почему героизм через собаку, ну( Вот ведь есть реальная история этого деда и даже с пафосным названием - Ночь Мечей. Мне кажется, раскрыть ее и описать как-то подробней - было бы куда интересней. Конечно, тут тоже прослеживается посыл - героизм в малом, как и в первой работе, но все равно мне чего-то тут не хватило. Реальная история деда прикрыта детской сказочкой для внука. Понравилась стилистика и подача. Местами интересные обороты речи. Неплохо в общем, но и не выделяется особо. Вряд ли я вспомню работу через день-два.

№9 Выбор и сомнение
Читалось сложно. В голове была мешанина из имен и званий, хотя их на деле сего ничего. Я все время путался кто есть кто и чего сделал. Вроде под конец разобрался и даже сообразил, о чем был рассказ. Героизм не особо раскрыт, ну или я плохо смотрел. Скорее, обычная военная ситуация со стандартным построением рядовой-командир, где один отдает приказы, второй исполняет. Тут правда Сариох действовал на свое усмотрение, но как бы при поддержке капеллана, а потом рассказывает о действиях в форме отчета. Ну... скучновато, если честно. Но для прочтения в дороге вполне себе подошло.

№10 Один героический забег
Опять эти современные штучки. Да еще и на какой-то шпионской базе что ли. Инъекции раствора... эм... героизма?! Это было не то чтобы скучно читать, скорее просто не мое. Все эти фильмы и книги про шпионов, тайных агентов, группы захвата и прочие подобные фсбешные радости - мне не интересны. И эта работа исключением не стала. Но тем не менее - героизм вроде как был подан. Пафоса тоже хватало в речах (без выделения ><). Но работу точно не запомню. Более того, уже сейчас, пытаясь про нее сказать хоть пару слов, тыкаю на тему, чтобы хоть чуть-чуть освежить в памяти.

№11 Героизм и отвага
Пафос и до жути банальные фразы просто зашкаливают. История больше похожа не на героизм, а на санта-барбару. Причем с плохим финалом. Хотя тут как посмотреть. Раз Хлоя рассказывала внукам эту историю, значит, она таки себе и мужика нового нашла, и прожила вполне себе неплохую жизнь. Это можно даже как некоторый хэппи энд рассматривать. Но даже так, не совсем то, что хотелось бы видеть в качестве конкурсной работы по данной конкретной теме. История была на раз, скажу это еще раз - почитать в транспорте по пути на работу/учебу. И да, она тоже ничем не запомнится - подобные эпизоды почти в любом сериале происходят примерно каждые 10 серий.

№12 ,ЗубоСкалы,
Ну вот опять наши форумные герои. Только в этот раз в основном вполне узнаваемые нпс. И даже Орнеллу приплели. И вампира. Кто это, кстати? Далендор что ли? История в общем-то не про героизм, как таковой, а больше просто обсуждение возможных героев большой и страшной битвы. Ассоциация (только не смейтесь): бабки на лавочке семки лузгают и соседей обсуждают. Нет, ну правда же! Я прямо так и вижу, как эти архиличи, вампиры и назгулы сидят на скамеечке и всем кости перемывают.
Но в целом читать было интересно и даже (!) весело, несмотря на то, что юмор в работах был ограничен. И я очень рад, что такая работа таки влезла в формат, ибо она разбавила кучу драмы, соплей и пафоса из всех предыдущих рассказов.

Теперь самое сложное, что в итоге...

1 место: - Работа №1 Герой ли герой? Да, пусть героизма мне тут не хватило, но я по крайней мере эту работу точно запомню.
2 место: - Работа №7 Да будет..! На полочку мозга затекла картинка, саму по себе историю я тоже запомню. Не совсем героизм, но это интересно было читать.
3 место: - Работа №4 Защитница Левиана. На самом деле на третье место я поставил сразу две работы. Эту и шестую. Но выбрать-то какую-то одну надо! Я не смог! Мне помог великий бот дискорда.

По традиции благодарю всех авторов за их работы. Спасибо, что вы находите время и пишите даже в такой не самый благоприятный для писательства период.
И не обижайтесь на голосующих, они отрабатывают свой 1 ТБ))) Пишите еще!

0

9

Во первых я хочу поставить дизлайк выставленному Вестником Испытаний ограничению на юмор. Как существо, совершенно не умеющее в юмор, я прекрасно понимаю недовольство тех, кто умеет только в него. Даёшь свободу самовыражения! Юмор, фарс и стёб это вполне достойные направления, имеющие право на существование, тем более что работать с ними куда сложнее. Сделать годный юмористический рассказ и не скатиться в бред, когда рука читателя на протяжение прочтения приклеена к лицу - это искусство!
Во вторых даже несмотря на ограничения - всё постарались и это круто (да, я сказала это ужасную фразу про то что все постарались, все молодцы, ататата).
В третьих голосовать было сложно. И если первое место определилось достаточно легко, то второе и третье - с большим трудом. Помимо сложностей с выбором самих претендентов их ещё и было сложно распределить кого куда х)
Относительно критериев выбора, то я в первую очередь обращаю внимание на то, насколько мне было приятно читать. В этом плане работы, которые имели меньше минусов (лично для меня) оценивались выше чем те, которые имели больше плюсов при большем же количестве косячков. Дальше идёт размер. Чем меньше - тем лучше. "Многа букаф - неасилил" - это вполне про меня и конкурсные голосования х) В общем да, когда пытаются впихнуть роман в формат лит. конкурса, я всякий раз борюсь с желанием просто пролистать рассказ мимо и не учитывать его в голосовании вовсе. Вот такая я некультурная, эх, самой стыдно. Дальше идёт соответствие теме (конечно же так, как это понимаю я хД) и завершение. Завершение - важная штука. Оно не должно быть смазанным или никаким. На косячную орфографию и всякие тавтологии по большей части я забиваю, хотя это может сказаться на решении на последних стадиях оценки. Итого:

1 место - Защитница Левиана.
Приятная и не затянутая работа с довольно интересным раскрытием темы героя. Цель не ушедшая в небытие вместе со смертью, ставшая навязчивой идеей, с которой мертвецу придётся пройти всю оставшуюся вечность. Неплохо. Непонимание и неприятие тех, ради кого всё это делается, как всегда, идёт в комплекте. Отсутствие болталогии идёт дополнительным и достаточно ощутимым плюсом. Не люблю когда в рассказах такого формата есть диалоги. Иногда они в тему, но чаще - нет. Оформление приятное и тоже идёт в плюс.

2 место - Выбор и сомнение
Довольно серый рассказ, который, тем не менее, пришёлся мне по вкусу. Казалось бы в нём нет каких-то ощутимых плюсов, но и минусов тоже в нём нет. Мне ничего не резануло по глазам в процессе прочтения и это большой плюс. Несколько депрессивная манера повествования оказалась довольно лёгкой для восприятия, почти привычной! хД Смысл, несмотря на блёклость отображения, также весьма недурной. И вообще архоны - те ещё маньяки убийства!

3 место - Героизм и отвага
Сопли. Да, именно они самые. А ещё молоток. И героическое затюкивание врагов этим самым молотком по головам. Тюк. Тюк. Тюк. Тюк. Это наверное то самое, за что эта работа теперь покоится на третьем месте этого списка. А диалоги.... ммм... от таких вполне можно покрыться плесенью и тихонечко блевануть в уголок. Воспринимать подобный сюжет на серьёзных щщах довольно сложно, но в том то и его прелесть! И тем не менее градус соплятины был явно недодобран, это минус. Вполне вероятно, что работа могла бы побороться за второе, а то и за первое место, если бы сопли трагично блестели в лучах романтичного заката, а диалоги были пропитаны ещё большим пафосом. Это был шанс на то, чтобы поглумиться над ограничением данного конкурса не нарушая правил, но к сожалению шанс не до конца реализованный.

+1

10

1) 9
2) 12
3) 1

Что ж. Это было дико сложно. Сначала было дико сложно написать такую прекрасную работу, на такой прекрасный конкурс с такой прекрасной темой и таким прекрасный и уместным запретом на юмор. (#Даля_Против) Но ещё сложнее было внести свою лепту в это прекрасное мероприятие и всё таки оторвать от сердца распределение мест. Бесспорно все работы выполнены на высочайшем уровне. Мне безумно понравилась и тематика и всё остальное, что вы там писали. Ну в общем да, такие вот я выбрал места.

Было настолько сложно, что пришлось прибергнуть к крайним мерам!

http://s9.uploads.ru/t/atn4o.png
http://sh.uploads.ru/t/trGXQ.png
http://s9.uploads.ru/t/6B1OY.png

+1

11

Мне очень нужен этот 1 творческий балл. Серьёзно, я не шучу. Он мне нужен. Ради него я готов был даже прочитать все эти конкурсные работы. Это стоило мне многого. И я ожидаю компенсации!

Итак, теперь кратко, но по порядку:

№1 Герой ли герой?
Идея неплохая - показать обыкновенных героев, кого таковыми считать не принято. И немножко пристыдить пафосных героев в привычном понимании. Неплохо. Но как по мне - слишком невыразительно. Я не нашёл в это произведении ничего, что на самом деле цепляло бы. Только несколько зарисовок из жизни и морализаторство вместо эпилога.

№2 Навсегда
Неплохая работа, Альфарий. Ты ведь знаешь, что мне нравится читать игру твоего персонажа? Я считаю твою ветку одну из самых интересных на форуме, это я уже говорил. Так вот, этот рассказ очень органично в неё вписывается, как одна из альтернативных концовок. Но если смотреть в отрыве от твоей сюжетки - то смотрится не очень. Слишком оторвано от всего. И те, кто не знаком с твоим персонажем и его сюжеткой - вообще не воспримут рассказ, и не смогут сопереживать герою в должной мере. Возможно, стоило создать какой-то новый образ, пускай это будет даже безымянный и абстрактный персонаж, но зато раскрыть его уже непосредственно в тексте перед всеми? Плюс вычитка одна из самых худших среди работ, но ты вроде говорил, что сидишь не с компа, так что тебе и только тебе это простительно. Увы, рассказ меня не зацепил так уж сильно, как мог бы...

№3 История о герое Финне
Ну вот, первый рассказ, где более-менее неплохо раскрыта вот эта вот геройская моральная дилемма. Ну там. Что есть геройство, а что нет. Какие поступки на самом деле стоит совершать, и ради чего отдавать жизнь. Здесь не было особого морализаторства, просто предоставляя историю на суд читателю. Лишь от лица персонажа-дроу был намёк на рассуждения о правильности и неправильности, но они были к месту, и сам персонаж был проработан и колоритно подан. Остальные персонажи, даже второстепенные, тоже хорошо проработаны. Рассказ мне, в целом, понравился. Хотя где-то его можно было сократить, где-то дожать ещё немного.

№4 Защитница Левиана
Неплохое оформление. Простой и понятный сюжет. Читать легко и приятно. Особенно порадовала реалистичность, если так можно выразиться. Очень легко поверить, что такая история действительно могла иметь место в основном сюжете игры. Быть может, где-то своего часа дожидается именно такой непись? Быть может, он ещё будет кем-то и где-то освещён? падальщику подали плохую идею, падальщик идёт воплощать
На самом деле, под конец я даже почувствовал некоторое вдохновление! А это достаточно необычно для меня, при прочтении всяких разных-распрекрасных конкурсных работ.

№5 Ты все еще хочешь быть героем?
УЖАСНАЯ РАБОТА. Уровень моей боли просто зашкаливал, когда я её читал. ОЧЕНЬ МНОГО ТЕКСТА. И главное - ни о чём. Практически ни о чём. Мы имеем... сколь? Пять или шесть разрозненных история про абсолютно разных персонажей. Имеем сюжет (к логичности и интеллектуальности этого сюжета у меня куча вопросов) и собственно, сами события. Да-да, все воюют, демоны, предназначения, глупая архонская дева (классика), плохо проработанные персонажи орки (классика, за некоторыми исключениями) и большой ба-да-бум с пачкой невинно убиенных детей-сироток (тоже классика). При этом. Я хочу особенно подчеркнуть, потому что я просто обожаю (нет) подобные моменты в любого рода произведениях! В финальной битве. Герой жертвует своей жизнью, чтобы убить злодея... НО ПРИ ЭТОМ. ВЫЖИВАЮТ. ОБА! Для меня такой твист тут же обесценил абсолютно всё произведение. И это при том, что оно и без того ужасно затянутое, и вода прямо таки из всех щелей хлещет.

№6 Последний рубеж
ПРЕВОСХОДНАЯ РАБОТА. В ней хорошо практически всё. Даже критиковать не за что. Визуальное и даже музыкальное оформление отлично подчёркивают атмосферу. Сама история лаконична, полностью соответствует тематике конкурса, и позволяет взглянуть на героизм под новым углом. Можно ли считать героями тех, кто был обречён на это? Тех, кому не осталось за что бороться? Подумаю об этом перед сном. Построение текста выполнено таким образом, что постоянно держит в напряжение, все лирические отступления от непосредственных событий незначительны, и лишь добавляют атмосферности. Хотел бы я писать так же, но не могу (потому что лень).

№7 Да будет..!
Неплохая работа. Но лично я, когда читаю такие произведения, сразу ставлю оценку - неформат. Оно слишком большое. Слишком. Слишком много событий, слишком много объёма. Абсолютно невозможно понять основную канву сюжета, невозможно понять, о чём вообще это произведение. До самой его кульминации, когда появляются враги, и становятся понятны декорации для предстоящего геройства. Сам рассказ мне понравился, лично от себя добавил бы, что финальная сцена в загробном царстве была немного корявой. Слишком много недосказанности и непоняток. В ПЛОХОМ смысле. Меня всегда напрягали подобные сцены. Лучше было бы оставить текст без неё вообще. А если была нужда в эпилоге, то вставить бы какие-нибудь воспоминания об этом персонаже, от лица его друзей или детей. Но вот эта вся экзистенциальная финя мне не нравится. ОСОБЕННО учитывая, как я люблю реализм в подобного рода произведениях. И оно БЫЛО реалистичным, и нравилось мне. Но финальная сцена нет. Без неё было бы гораздо лучше. Повторюсь, для конкурса - это неформат, с моей точки зрения. Я не хотел читать большой рассказ. Я хотел прочитать конкурсную работу. А учитывая, что их там вообще-то 12 штук, то я уже и без того прочитал слишком много. А я не люблю читать много. Я считаю, что основную мысль этого произведения можно было подать ГОРАЗДО более лаконично. Я, конечно, понимаю, что автор запустил полёт фантазии, вдохновение и все дела. Это неплохо. Но я бы едва ли стал читать это произведении вообще, ели бы мне не нужно было оценить его для конкурса. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не люблю читать много текста. Я бы может быть ещё прочитал какую-нибудь книжку, но не произведения любителей. Разумеется, если это только не те произведения любителей, которые я действительно хочу прочитать. Но это было не из таких. Я был вынужден, и я это сделал. И теперь комментирую. Оно не было таким уж плохим. Но я бы предпочёл читать гораздо меньшие объёмы текста, когда речь заходит о конкурсных работах. Но я отплатил за это гораздо более объёмным комментарием с критикой, чем мог бы! Ха-ха! Вот так вот! Теперь мы квиты.

№8 Гонитель тьмы
Посредственное произведение. Неоднозначное. В нём есть задел на шутливость. Ровно до того момента, пока старик не начинает вспоминать свои боевые похождения. Предпосылок к этому ВООБЩЕ не было. Зачем было это делать? Можно было сохранить изначальный добрый и юмористических стиль повествования, а не приплетать МРАК и УЖАС, возникшие внезапно и совершенно не к мету. В итоге выглядит произведение чудовищно не целостным. Как две половинки от разных орехов, которые никогда не удастся соединить воедино. А я люблю соединять орехи, знаете ли. Именно поэтому мои впечатления довольно сильно испорчены.

№9 Выбор и сомнение
Лаконично, простенько, скупенько. В принципе, не так уж плохо. Среднячок. Есть какая-никакая идея, но реализована и раскрыта плохо. Уж гораздо лучше можно было описать эту дилемму про архонов и мага крови - кто на самом деле герой, а кто нет. Возможно, стоило вести повествование от нейтральной стороны, которая не скупилась на критические рассуждения. Можно было выжать больше. Хотя архоны представлены довольно аутентично, этого не отнять. И нету морализаторства. Не люблю морализаторство. Увы, но сама работа до призового места не дотягивает.

№10 Один героический забег
Мне нравится шадоуран! Но вот эта работа не нравится. Идея мне абсолютно не нравится. По одной простой причине. Я ненавижу идиотизм. А вот эта идея с веществом, которое вызывает внезапные приступы героизма - идиотизм читой воды. Это как в третьем масэфекте, когда всё вроде круто и эпично, но под конец вылезает какая-то фиговина, которая разом перечёркивает все твои героические деяния - оказывает, что это всё было какое-то наркоманство! Так что я сопереживал пленному герою как никогда. Он попал в идиотскую ситуацию, и умер как идиот. Собственно, это не редкость, в разного рода играх и произведениях, но от того это меня только сильнее раздражает. Эта конкурсная работа, к сожалению, рассказывает нам не про героизм, а про самую обычную наркоманию. Не знаю почему, но у меня ещё и возникает впечатление, что где-то когда-то какой-то мастер проводил для своих игроков модуль с подобным сюжетом... Страх и ненависть.

№11 Героизм и отвага
Ещё одно не целостное произведение. Помните мои рассуждения о скорлупке орешков? Ну так вот. Всю первую часть этого произведения я думал, что это просто будет милый, сопливый рассказ о глупых детях. Но под конц начался какой-то трэш с убийствами. А потом девочка сказала про щит. И эта её фраза вообще напрочь никак не вяжется с произведением, превращая его в какой-то трэш. Ладно, подумал я. Может быть какая-нибудь мораль у всего этого будет? Но нет. Я думал, что смерть этого ребёнка, с точки зрения рассказчика, должна лечь на взрослых которые кормили его дешёвыми рассказами о героизме, которые и послужили его гибелью... Но нет. В конце рассказа нет ни намёка на подобные мысли. А жаль. Это добавило рассказу пару плюсиков в карму. И я бы понял ещё, если бы весь рассказ был чистым трешем и стёбом... Но нет. Этого не видно. С самого начала я реально думал, что это будет обычный среднячковый рассказ о милых сопливых геройских детских лясках мосясках. ПО конец же не осталось ничего, кроме смазанных впечатлениях и несошедшейся скорлупе орешков.

№12 ,ЗубоСкалы,
КАТАСТРОФИЧЕСКИ УЖАСНЫЙ РАССКАЗ! ПРОСТО ХУДШИЙ! Да как вы посмели! Да как вам не стыдно! ВЫ! ВЫ!! Вы же оскверняете персонажей форума! ЭТО ПЛАГИАТ ЧИСТОЙ ВОДЫ! О нет! Это не просто плагиат! Вы ещё и издеваетесь над персонажами! Вы рассказываете про них какие-то непонятные вещи! Вы пишете про них так, как они никогда не стали бы делать! ДА КАК ЖЕ ВАМ НЕ СТЫДНО! Это же кошмар! КОШМАРИЩЕ! А что должны чувствовать игроки?! Ах, наши бедные игроки! Они ведь не переживут этого удара! Что их персонажей кто-то взял и упомянул в конкурсной работе! В САРКАСТИЧЕСКОМ СВЕТЕ! Это преступление. И такое преступление можно смыть только водой. Но не простой водой из под крана! А святой архонской водичкой, которая изгонит из автора все злые помыслы, и он никогда больше не будет ПЛАГИАТИТЬ наших персонажей и ВЫСТАВЛЯТЬ ИХх в ироничном свете. РАЗУМЕЕТСЯ я ни за что не буду голосовать за эту вопиющую работу. Ах, как хорошо, что в этот раз моего любимого, муси-пусечного хорошенького персонажика злой-плохой автор не стал трогать и включать в это произведение.

Ну а теперь призовые места!
1-е место: ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖЭ
2-ое место: ЗОЩИТНИЦА ЛЕВИАННА
3-е место: ИСТОРИЯ О ГЕРОЭ ФИНЕ

0

12

ACHTUNG!!!
Предупреждаю, что ниже будет абсолютно субъективная и бессовестная "ТипаКритика" больного на голову, но уже знакомого вам националиста.
ЗА ЗДОРОВЬЕ ТЕХ СУЩЕСТВ, ЧТО ВОСПРИМУТ ЭТО ВСЕРЬЁЗ НАЦИОНАЛИСТ НЕ НЕСЁТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!
Националист не имел целью кого-то обидеть или оскорбить.
Беременных детей алкоголиков прошу отойти от экранов.
Я не несу ответственности за украденные знаки пунктуации и "КровьИзГлаз" у отдельных филологов и лингвистов.
Я вообще ничего не смыслю в литературе, чтобы вам там не показалось.
Не спрашивайте. Я сам не знаю зачем это пишу.

Мало кто знает (почти никто), но Латиф сам хотел написать произведение на литературный конкурс.
Но, как оказалось, сделать это за последние 3 часа было почти невозможно.
А потому он решил отыграться на авторах, что успели написать.

Вступление:
Здравствуйте это снова двинутый националист. Так как я тупо не заметил случайно пропустил прошлое голосование, я решил, что не имею права обходить данное стороной.
Так вот, перед началом непосредственного истязания конкурсных работ я должен прояснить пару моментов:
1) Кидает очередной камень в огород Вестника Испытаний, или кто там такой умник, что ДОДУМАЛСЯ ЗАПРЕТИТЬ ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР АРЫРЫВРАЫРАОФЫРАОФЫРИАОФЫИЛОАРИЙГШТОШТВАОШТ!!!!!!!!!!!!!!!!111!!!!!!!!№2№"!!!!3412!№"!!
2) Я как всегда постараюсь не спойлерить и говорить всё кратко, по сути. Однако советов больше не будет, ибо кто я такой, шоб советовать вумным людям, профасианалам и вааабще ани сами всё знаютб.
А потому я постараюсь расписать плюсы и минусы каждого из произведений. Посмотрим, что из этого получится.
3) Я отбитый.

Вашему вниманию представляется профессиональная диванная ТипаКритика by генерал диванных войск Украины Уганды.

Герой ли герой ли герой ли герой ли герой ли герой ли герой ли герой????? (№1)
Очень и очень неплохое начало для героического конкурса!
Почему?
Потому что всё началось не с банального героического фарса и пафоса, а с философской зарисовки, что заставляет подумать над самой сутью героизма.
Также можно выделить очень правильную и простую подачу информации. Очень приятно, знаете ли, иногда смотреть не на сплошную стену текста, а на логически разделённые абзацы, каждый из которых либо отдельная нить повествования, либо одна из разветвлений основной нити.
Итого мы имеем красивую и филосовскую зарисовку. Да, вот так всё просто.

+/-

ПЛЮСЫКЫ:
~ Опрятный вид.
~ Хвилософтсвенно.
~ Понятный слог.

МИНУСЫКЫ:
~ Это всего лишь зарисовка, а не полноценное произведение.

FOREVER (№2)
И как я должен это воспринимать?
Как работу, что случайно пошла не в ту тему?
Как скетч для будущего сюжета Альфария?
Как слегка атмосферный вброс человека, что, посмотрев на конкурс, решил просто склепать что-то непонятное без цели и идеи, а потом мимоходом сплюнуть непережёванное творение в тему?
А я вам скажу как я должен это воспринимать: НИКАК.
Ибо не раскрыта тема героїзма.
УСЁ
Досвиданья
Отклонено

History of гейрой ФИнНИК(№3)
Короткое произведение, что так сразу не бросается в глаза, но как только начинаешь читать...
Отмечу сразу интересную историю в довольно забавной ситуации. Также интересен дроу, как нестандартный персонаж. Он же и провоцирует читателя думать про верность решений, целосообразность героизма и вообще.
Но главный, по моему скромному мнению, плюс этого произведения в умелой подаче сюжета. Сцены правильно поставлены и правильно переходят с одной в другую. Выдержана динамика произведения и оно просто выглядит свежо, бодро, молодёжно! Видно, что если не профессионал, то знаток своего дела приложил руку к созданию данного интересного экземпляра.
Однако осталось слабое неприятно чувство, что события происходят на задворках другого, более масштабного сюжета, с которым я не знаком.
В итоговом варианте мы получаем

+/-

ПЛЮСЫКЫ:
~ Интересную историю.
~ Выдержана динамика
~ Крайне умелую подачу сюжета.
~ Заставляет подумоть.

МИНУСЫКЫ:
~ Послевкусие заднего плана происходящего.

Defenderица of LEVIаn (№4)
Эта работа получает от меня награждение по особой номинации "Самые офигенные шрифты и картинки, что не дают тебе понять на сколько унылый перед тобой текст."
Действительно красивые шрифты и картинки. Но что останется если их убрать? Только сухая громоздкая история, немного приукрашенная базовыми художественными средствами.
Ни одного диалога.
Ни одной боевой сцены.
Это даже на трактирную историю не тянет. В лучшем случае это низкосортная предыстория к основному сюжету.
Прям как учебники по истории Украины Уганды, аж на слезу ностальгии пробрало *хнык*
Итог: мы имеем качественно замаскированную унылую сюжетную линию без её непосредственного раскрытия и дофига сложной, тяжёлой инфы, что сваливается на тебя с самого начала.

+/-

ПЛЮСЫКЫ:
~ Картинки.
~ Шрифты.

МИНУСЫКЫ:
~ Всё остальное.

-Ты все еще хочешь быть героем? -NO, A TI? (№5)
Эта работа почти заставила меня тупо бросить всё и не писать вовсе, ибо МНОГО БУКАФ. Однако, как оказалось, читается всё ну крайне просто и лаконично.
В наличии есть:
Неплохой, но до обморока левой пятки банальный огромный сюжет, который скомкали в подходящий размер - 1 шт.
Слитая любовная линия - 1 шт.
Слитая концовка - 1 шт.
НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ (нет) - 2 шт. (Судьба Шархуты и ВНЕЗАПНЫЙ (нет) Веринтдаэль)
Итог: нейтрально-банальный сюжет про "Великую борьбу Бобра с Ослом" и цену заплаченную за героизм.

+/-

ПЛЮСЫКЫ:
~ Неплохая попытка в большой масштабный сюжет
~ Простота подачи

МИНУСЫКЫ:
~ Банальность и сухость
~ МНОГА БУКАФ

Last RUBEJ(№6)
Ну наконец-то сырой, непережёванный героизм! Экшон, напряжение, динамика, ых (но, конечно, далеко от того, что хотелось бы)!
Однако сразу бросается в глаза: ситуацию выдрали с мясом из сюжета и не пережевали, ничего не объяснили. За эт минус жирный.
Сеттинг выбран футуристичный, но понятный, не броский.
Выбран хороший саундтрек.
В итоге выходит неплохая, но выдранная ситуация с чистым героиком в необычном сеттинге. Le Classic.

+/-

ПЛЮСЫКЫ:
~ Экшоний
~ Саундтрек

МИНУСЫКЫ:
~ Выдранность ситуации

ДА БУДЕТ Light!!!!! (№7)
О БОЖЕ ДААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА, РЕБЯТКИ, РЕБЯТИШКИ, РЕБЯТИШЕЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!
ЭТО ТО РАДИ ЧЕГО Я ЧИТАЛ ВСЕ ЭТИ РАБОТЫ!!!
Кхм...
Единственная робота, от которой я с самого начала и до самого конца испытывал КАЕФ. На фоне остальных серых работ она выделяется ещё ярче.
Чтож начнём по порядку. Раскрытые человечные персонажи со своим характерами/проблемами/эмоциями; множество мелких деталей/описаний/сценок, что создают впечатление уюта, целостности происходящего, а то и вовсе чуть ли в сюжете не участвуют, как непосредственный его элемент; понятные и логичные ситуации; крайне неплохие диалоги и взаимодействие персонажей; передача художественными описаниями и образами атмосферности жизни фонарщика и.....
Я мог бы сказать ещё много чего, но скажу лишь, что всё это великолепие было запихнуто в крайне малый по объёмам текст. Там тупо ничего лишнего.
Вот скажите мне, неужели сложно так писать?
*Подумал*
*Вспомнил, как сам пытался писать*
Да. Очень.
Также там есть годное оформление и герб, про который говорилось в тексте и который автор даже удосужился нарисовать. А ещё концовка, которую не слили. А ещё *что-то хватает сзади и перекидывает через прогиб* АААААААААА
Итог: мой оргазм.

+/-

ПЛЮСЫКЫ:
~ ВСЁ

МИНУСЫКЫ:
~ Лёгкое ощущение сумбурности некоторых событий (например: нападение бандитов на фонарщика). Но это так. Чтоб типа по критике пройтись.

ПРОГОНЯТЕЛЬ ОФ DARK DOG (№8)
Данный экземпляр вроде ничем не выделяется, но лично мне показался крайне интересным.
Хоть и многие произведения данного конкурса постарались в минимализм, но у этой вышло лучше всего.
Также там есть маленькая философская, что даёт повод для размышлений.
Итог: короткое, но стильное произведение со смыслом. Такое под чай читать – закачаешься!

+/-

ПЛЮСЫКЫ:
~ Стильно.
~ Коротко.
~ Есть о чём подумать.

МИНУСЫКЫ:
~Слегка сумбурно из-за краткости.

Choice and somnenie(№9)
В сюжете раскрывается не героизм, а непосредственно "выбор и сомнение", как и написано в названии.
Отклонено

One hероический забег(№10)
Тут нужно сразу прояснить: Shadowrun необычный сеттинг, а потому если бы я его не знал, до вообще не понял о чём речь.
Подача сюжета через диалог выглядит ну прям очень крайне капец как сумбурно.
Идея про вещество, что вызывает приступы героизма, неплоха. Однако плохо раскрыта. А была возможность расписать через последствия хотя бы это.
Итог: не рыба, не мясо, а кашу кушать нихочу.

+/-

ПЛЮСЫКЫ:
~ Идея

МИНУСЫКЫ:
~ Сумбурно
~ Не раскрыто
~ Специфический и редкий сеттинг

Дибилизм и отвага(№11)
Прошу обратить внимание на моё отредактированное название. Теперь оно передаёт больше смысла о сюжете.
Хех. Даже не смотря на запрещённый юмористический жанр (АРЫВАРАР), меня всё же получилось развеселить. Ситуация описанная в данном сюжете проста и придурошно абсурдна в своей сути. Именно это и есть её изюминкой. Наверное единственная работа со столь яркой искрой!
Встреча крайней формы детского даунизма и суровой действительности передана на ура.
Итоговый ецепт прост: interesting short story замешаная на детских соплях и дебилизме с помощью молотка.

+/-

ПЛЮСЫКЫ:
~ Молоток
~ Отвага (дибилизм)
~ Реальность
~ Сопли

МИНУСЫКЫ:
~ Абсурдно и вообще

ЗубоСкалы(№12)
Шо це за недорізаний діалог, га? Ще й пищить та телєпається!
Непонятный диалог с непонятными персонажами непонятно о чём. Вообщем непонятно это всё. Тут даже сюжетной линии нет. Даже линии повествования.
Я вибачаюсь, але таке одоробло я аналізувати не буду!
Отклонено

Мой личный Топ 3:

1 Место — ДА БУДЕТ Light!!!!! (Да будет..! №7)
Безоговорочно лучшее произведение.
2 Место — History of гейрой ФИнНИК (История о герое Финне №3)
Вторая по качеству работа. Тоже безоговорочно.
3 Место — ПРОГОНЯТЕЛЬ ОФ DARK DOG (Гонитель тьмы №8)
А вот на третье место было множество претендентов, а потому выбрал то, что мне по душе.

0

13

Для начала хотелось бы поблагодарить всех участников за те рассказы, что они представили на суд общественного мнения. Оно бывает иногда весьма жестоким, и потому это уже своего рода подвиг, и требует определенной храбрости.
Отмечу, что почти все работы получились очень объемными, и просто ради того, чтобы изучить их все требуется немало времени. А нужно же не просто прочитать, но и составить свое мнение, причем составить его максимально корректно и отстраненно, постаравшись при этом оценивать каждую работу без влияния прочих.
В общем, я прошу участников конкурса проявить терпение и понимание.
Тема выбрана сложная и неоднозначная, и потому лично я подходить к оценке спустя рукава не хочу. Каждый конкурсант через призму своего рассказа попытается донести до меня свой взгляд на образ героя, и именно это я ставлю во главу угла. Именно это станет решающим для оценки. Разумеется, способ подачи тоже сыграет определенную роль, однако в этот раз я буду закрывать глаза на некоторые допущения в этом пункте. Повторюсь - тема сложная даже для профессиональных писателей и сценаристов, и потому ошибки неизбежны.

1 работа - Герой ли герой?
Цитата Гёте открывает для нас рассказ, повествующий о череде странных снов, в которых неприметные люди, обычные в чем-то и не выделяющиеся внешне из толпы других прочих, рассказывают свои истории, схожие общей канвой повествования. Люди в них сами идут на подвиг, при том не стремясь к нему, а просто отстаивая право на свои собственные убеждения. Хорошая работа, хоть и тяжелая, как в плане эмоциональном, так и в плане повествования. И в целом соответствует вводной цитате, к размышлению над которой нас и призывает автор.


2 работа - Навсегда
Лично у меня эта работа оставила довольно мрачное послевкусие. Возможно, дело в языке повествования, либо конфликт, в который тяжело поверить и который тяжело понять, и персонажи, которым мне сложно сопереживать.
И опять же, лично мне она не понравилась, хотя я не исключаю возможность, что она вызовет отклик у тех, кто ее сможет прочувствовать.


3 работа - История о герое Финне
И вновь тяжелая работа в плане повествования. В эту историю тяжело поверить. Она пытается цеплять эмоционально, и у нее даже это на определенном этапе получается, но это немного не то, чего мне хотелось бы получить в итоге. Не могу сказать, что история плохая. Возможно, автор немного неудачно выбрал сюжет для описания, либо язык для его описания.


4 работа - Защитница Левиана
А вот эта работа, в противовес прочим, достаточно легкая для прочтения. В том плане, что всё это достаточно легко себе представить, и героизм главного лица повествования не вызывает сомнений. Наиболее простыми методами автор показывает наиболее простой, в плане повествования, конечно же, пример того, как можно изобразить Героя с большой буквы. Но это не комплемент работе, просто констатация факта. Лично мне хотелось бы большего эмоционального погружения, а простыми методами такого добиться сложно.


5 работа - Ты все еще хочешь быть героем?
Сразу скажу, что я категорически не согласен с цитатой, и потому я изначально отношусь к работе крайне критически. Жертва не может быть более страшной или менее страшной. Это как боль, она может быть лишь твоей или чужой, и оценена только взглядом со стороны, но когда ты её ощущаешь самостоятельно - ты одинаково страдаешь.
Не располагает к моему положительному отношению так же и величина этого рассказа, не говоря уже о притянутых страданиях описываемых персонажей. Они ощущаются пластиковыми, искусственными и потому наигранными. Будто ты смотришь средненький фильм с небольшим бюджетом и актерами, привыкшими играть ради гонорара, а не ради эмоциональной отдачи. Мотивы героев повествования спорны, методы раскрытия сомнительны.
Распаляться не буду, как и погружаться в откровенную критику. Скажу лишь, что я не нашел в этой работе ответ на вопрос, который ставит нам тема конкурса.


6 работа - Последний рубеж
Личный героизм человека, борющегося вопреки... Автору удалось показать краткий обрывок жизни и смерти неизвестного, но этого, к сожалению, недостаточно. "Слишком мало" - очень плохая оценка. Будь здесь чуток больше крупиц информации, из которой читателю удалось бы сложить картину повествования, она стала бы намного более открытой и доступной для восприятия. К моему сожалению, автор ответил на тему именно так, как то тема и требовала, но этот ответ сух и однозначен, и потому вызывает только больше вопросов.


7 работа - Да будет..!
Кхем... "Приняв горизонтальное положение и почувствовав твердую поверхность под ногами" - Вертикальное, наверное?.. Конечно, я стараюсь не обращать внимания на такие косяки, но тут уж я не сдержал себя, уж прошу прощения.
В остальном - очень большие объемы... -_- Конечно, меня тоже можно в чем-то обвинить в гигантизме, но все же я сторонник подхода "Если можно написать поменьше, и при этом текст не потеряет в качестве - то зачем писать больше и лить воду?" Тем более что тут повествование несколько раз меняет темп, и от этого под конец я честно устал следить за сюжетом, тем более что сам по себе этот сюжет на поставленный вопрос ответить не может.


8 работа - Гонитель тьмы
Оххх... Автор, насколько было бы лучше, если бы ты не писал последний отрывок! Простите мне эти эмоции, но когда я читал, то невольно подумал: "Неужели вот оно?!"
Что и сказать... Очень противоречивые чувства оставила эта работа после себя. С одной стороны есть шикарный вводный отрывок, с другой - невнятный конец, использующий простейшие приемы для вовлечения читателя.
Пока что эта работа наиболее близка к тому, чтобы дать мне ответ, который я ищу... Была. *Вздох*


9 работа - Выбор и сомнение
Вот тут ситуация интересная. С одной стороны, приемы просты и грубоваты, как рисунок мягким карандашом на грубой бумаге, с другой задумка и сама идея повествования довольно любопытны. Немного смущают повторяющиеся фразы, но таков все же авторский стиль, и потому мной за ошибку не воспринимается.
Другое дело, что подобный рассказ через третьи или даже четвертые руки очень слабо раскрывают тему, и потому многие могут воспринять такую попытку как ошибку, просто из-за недостаточной вовлеченности в картину повествования. А ведь мысль-то правильная, и очень жаль что в текущих рамках она не может получить достойного развития.


10 работа - Один героический забег
Подача сюжета через диалог, через который пришлось пробиваться почти что силой, да еще и сомнительная для меня основная мысль, вложенная в сюжет, как-то не дают моей руке развернуться в плане написания хвалебного отзыва. Автору еще стоит поработать над своей работой письма и содержания этого письма, но задатки у него явно неплохие, как и фантазия.


11 работа - Героизм и отвага
В целом достаточно интересно, и здесь ответ мелькает между строк, пусть и склеенных в довольно спорной, как для меня, манере. Действительно, необходимость отдать свою жизнь ради того, чтобы жил другой является самым простым ответом на вопрос "Что же такое героизм?" Вот только убедительного ответа у автора не получилось, и тема получилась раскрыта не так хорошо, как мне того хотелось бы. И, да, открывающий рассказ диалог... =_="


12 работа - Зубоскалы
Пусто. Нет ничего, за что можно было бы зацепиться, нет ни единой попытки как-то поразмыслить и пригласить к этому читателя. Есть пересказ событий, странные герои с претензией на узнаваемость, есть неловкая попытка пошутить. А где смысл? Почему автор забыл о самом главном?
Как итог, я не могу сказать ничего хорошего или плохого про эту работу. Она есть. Замечательно.

Что ж, настало время подводить итоги.
Далеко не со всем я согласен, и далеко не значит это, что я буду отдавать свой голос только за тех, чье мнение сходится с моим. Для меня важна сама попытка, ход рассуждения, что привели читателя через призму восприятия автора к той точке, которую тот хотел ему показать. У большинства это рассуждение есть, и достаточно убедительное, иные даже не старались.
И вот именно за старания я и буду выставлять конкурсантов на пьедестале.

Первое место - Работа №8 "Гонитель тьмы"
Автор хоть и разочаровал меня, но именно его работа подарила мне самые яркие чувства. Это дорогого стоит.
Второе место - Работа №9 "Выбор и сомнение"
Узкие рамки повествования стали тем ограничителем, что не позволили авторской мысли развернуться во всю ширь. Однако это не делает работу менее значимой, просто спорной.
Третье место - Работа № "Герой ли герой"
Слабое место этой работы - сырость и недостаточная проработанность образов, которые должны давать своим образом ответы, а не вынуждать задавать новые вопросы. Это, а так же нарочито грубые линии рисунка повествования не дают мне назвать работу лучшей, пусть она и заслуженно может называть себя одной из самых качественных.

Отредактировано Крис Фейринголд (2018-06-02 14:06:48)

0

14

Да как это вообще...
Да кто это придумал...
Я еще успеваю?..

1 место: - №4, Защитница Левиана
2 место: - №6, Последний рубеж
3 место: - №1, Герой ли герой?

0

15

1 место:Ты всё ещё хочешь быть героем?
2 место: Навсегда
3 место: Гонитель тьмы

0

16

Мне потребовалось два дня, поэтому и описание, возможно, будет немного разным. Спасибо всем авторам!
Я кратко охарактеризую работы и потом выделю три места.
Итак... *сверяется с часами*

№1. "Герой ли герой?"

В сновидениях можно увидеть множество различных сюжетов, в том числе и этот. Прекрасное поле для творчества. Лично и я сама многие свои маленькие истории писала, отталкиваясь от увиденного во сне. Автор раскрывает разные проявления альтруизма и силы духа: прачка, знающая, что скоро покинет этот мир, но отчаянно желающая спасти еще одну жизнь или хотя бы подарить возможность прожить чуть дольше; стражник, стремящийся искупить свои грехи, свершая правосудие; чародей, предавший огню целую деревню, ради спасения Империи (это, пожалуй, самый яркий здесь пример героизма: нести на себе такое тяжкое бремя мучительно сложно); путник, добровольно отдавший свою жизнь.
Философия жизни и ее ценность прекрасно отразились в этом произведении. Спасибо, автор, за приятный слог и сильную работу.
10/10

№2. "Навсегда"

Откровенно скажу: читается тяжело, но это не делает работу хуже, нет. Словно через тернии пробираешься вперед. Автор, по моему мнению, попытался показать трагизм в своем произведении, но ему чуточку не хватило. Немножко обрывистая логика повествования и недостаточно вычитанная работа. Конечно, каждый меряет героизм по-своему, полагаясь на субъективный опыт, но здесь тема не смогла в полной мере раскрыться.
Но спасибо автору за интересную манеру повествования.
7/10

№3. "История о герое Финне"

Не могу сразу не отметить очень вкусное сочетание слов: "между светом огня и тьмой зимней ночи". Контрастно! Очень живое повествование, живые герои, чувствуется разность мышления персонажей! Это здорово. Иногда бывает сложно такое передать, нужен неплохой опыт и умение вживаться в роль. Богатый словарный запас, что делает работу еще более интересной. Из недостатков: та же проблема, что и в предыдущей работе, - не до конца выверенная работа.
Благодарю автора за такое живое повествование.
9/10

№4. "Защитница Левиана"

Хорошая работа. Слог несколько раз наталкивал на мысль, что читаешь некий отрывок из бессмертных произведений Дж. Р. Р. Толкина. Да, и Варкрафт, куда ж без него-то. Особого эмоционального отклика, к сожалению, не вызвало. Единственное, что бросилось в глаза, - слово "оказаться", промелькнувшее в трех предложениях подряд.
7/10

№5. "Ты все еще хочешь быть героем?"

Первая мысль: "О, стеночка текста". Еще некоторое время назад меня такое обилие текста настораживало, если не пугало, но, жизнь меняется, и мое мнение на этот счет тоже претерпело изменения. Целая история. Красивая, грустная, но легко читающаяся. И да, соглашусь с автором, пророчества не всегда точны. В целом, достойно, но не могу понять, чего в ней не хватило. Позабавило сочетание "был шок", проскочившее пару раз ))
Спасибо за такой объем!
8/10

№6. "Последний рубеж"

Всё, что связано с фантастикой, меня мало интересует. Откровенно. Но эта работа зацепила. Во-первых, музыкальной темой, которая у меня заела на неделю-две, во-вторых, отлично переданной атмосферой. В-третьих, хорошим слогом. Но не хватило какой-то цельности что ли... Но спасибо за возможность взглянуть на такой жанр несколько иначе.
9/10

№7. "Да будет..!"

Спокойная, мерная работа, как легкие волны в море :) Некоторые фразы заставили улыбнуться, за что отдельное спасибо. Легкости, которой так не хватало, и эта работа ее привнесла в этот конкурс. Достойно. Фонарщик Джек… милая отсылка.
7/10

№8. "Гонитель тьмы"

"О, боги. Тут есть лирика!". Плюсик. Но в целом эта работа меня больше особенно ничем не зацепила. Хотелось чего-то большего, не хватило... ммм... более глубокого смысла? Но это мое субъективное мнение. За лирику спасибо, порадовала!
7/10

№9. "Выбор и сомнение"

Немного рваный текст, не хватает плавности. Автор, почему в тексте повествование идет с упором на употребление глаголов будущего времени? Они там, на мой взгляд, не совсем уместны. Надо заметить, автор старался, но не хватает переживаний героям, лично я их не заметила. И тема несколько слабо выражена, как раз из-за отсутствия некоторых условий. Но все равно спасибо!
6/10

№10. "Один героический забег"

Своеобразная работа. Тема героизма сильнее выделена, чем в предыдущей работе. Стиль повествования интересен своей легкостью. В целом, особых замечаний больше не вызвала.
7/10

№11. "Героизм и отвага"

Хорошая работа, но цельности не хватило, сгладить углы, грубость переходов. Очень резкие скачки получились. Героизм как таковой имеется, но, похоже, что автору не хватило больше времени, чтобы достойно раскрыть эту историю. За эмоциональный посыл отдельное спасибо.
7/10

№12. ",ЗубоСкалы,"

Простите, я не могу удержаться, чтобы не сказать… Режим квестовода: ON. Рассуждения о героизме… пустоваты и несколько наиграны. Странная работа.
Но спасибо за оригинальность! :)
6/10

1 место: - №1. "Герой ли герой?"
2 место: - №3. "История о герое Финне"
3 место: - №6. "Последний рубеж"

0

17

Всё подводим итоги. На всей Земле 3 июня!!!

Отредактировано Феррус (2018-06-03 15:08:19)

0

18

Не ожиданно, но в этой битве голосов осталось два кандидата на первое место.

Здесь получилось 5/0/0 в итоге 15 баллов вроде победа. Абсолютно. Но не тут то было...

Здесь получилось 2/4/1, что в итоге тоже 15 баллов.

Сложный выбор заставляет провести второй этап.
Увы эти голоса не дадут вам ТБ, но зато победит сильнейшая работа.
Голосовать можно за эти работы.

Голосуем  в течение 5 дней.
АВТОРЫ КОТОРЫЕ ПРОШЛИ НЕ ГОЛОСУЮТ!!!

Отредактировано Феррус (2018-06-03 15:54:52)

0

19

№6 Последний рубеж =

0

20

№6.

0

21

№5

0

22

№5

0

23

№5: "Ты все еще хочешь быть героем?"

0

24

Nomer 6

0

25

№5

0

26

№5 Ты все еще хочешь быть героем?

0

27

№6

0

28

А. Целый день читал с телефона и не успел. Извиняюсь. Стефи, это не тб конечно но ты мой фаворит. Номер шесть.

0

29

#6

0

30

Результаты

Автор

Работа

Фаворит №1

Фаворит №2

Фаворит №3

Количество баллов

Leks Delevry

№1 Герой ли герой?

2

1

5

13

Альфарий

№2 Навсегда

0

2

1

5

Мускулюс Гром

№3 История о герое Финне

1

2

2

9

Вэлдрин Мэлайрин

№4 Защитница Левиана

2

2

2

12

Руня

№5 Ты все еще хочешь быть героем?

5

0

0

15

Эрилимия

№6 Последний рубеж

2

4

1

15

Стефан

№7 Да будет..!

1

1

0

5

Фориуэль

№8 Гонитель тьмы

1

0

3

6

Севриналь

№9 Выбор и сомнение

1

2

0

7

Киб

№10 Один героический забег

0

0

0

0

Далендор

№11 Героизм и отвага

0

0

1

1

Йирт С’Апть

№12 ,ЗубоСкалы,

0

2

0

2

Награждения


1 место - Эрилимия +1 очко верности + иконка
2 место - Руня + 60 баллов почета
3 место - Leks Delevry + 30 баллов почета
4 - 12 место -  + 10 баллов почета

Штраф

Leks Delevry, Альфарий, Мускулюс Гром, Фориуэль , Киб
Странно но я не увидел чтобы вы голосовали. Использую свой "Законодатель©" и использую патрон "правило шесть"
Leks Delevry 13/2=6,5= -7 ТБ
Альфарий 5/2=2,5= -3 ТБ
Мускулюс Гром 9/2=4,5= -5 ТБ
Фориуэль 6/2= -3 ТБ
Киб 0/2= -0 ТБ (Знаю что бессмысленно, но патрон не сильно умный)

Немного о работе, о грустном и весёлом
Для тех кто заглянул получить ТБ

Раздам всем по ТБ за развёрнутые ответы.
Вэлдрин Мэлайрин, Руня, Падальщик, Латиф Алим, Крис Фейринголд, Хьёрдис, Йирт С’Апть, Стефан, Алекс Клайв, Эрилимия +1 ТБ
Исталитирн Эльзерис, Далендор (Слишком мало, но даже если бы я учитывал, не дал бы вам 1 ТБ)
Dilana Berne,Севриналь,Дрой (Спасибо за то, что проголосовали)

О грустном и весёлом

Работа не сахар, но было интересно. Так что останусь на должности пока не выгонят.
А теперь о грустном.
Косяков было много, очень много. Но главное учиться на ошибках и не наступать на грабли, а также делать вычитку. Да вычитка главное.
Было несколько инцидентов с авторами. Тут даже пришлось задействовать "Админиум©" раза четыре
Также чувствовалась разница с Московским временем очень сильно.
Теперь о веселом.
Я прочувствовал почерки авторов, а также наконец поговорил с игроками, с которыми не разговаривал и некоторые оказались очень приятными личностями.
Моя ЛС пополнилась кучей новых сообщений, а то там был только Зик со своим приветствием и пара игроков с которыми мы пересекались во флешах.
Я много поговорил с Администрации по поводу работы, а не стучался с вопросами вне темы Вопросы Администрации

Отредактировано Феррус (2018-06-09 19:02:40)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив конкурсов » Голосование по конкурсу "История Героизма"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно