FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4 Май 17086 года, вечер. Трактир "Желтый обормот", Феррус,Алекс Клайв


№4 Май 17086 года, вечер. Трактир "Желтый обормот", Феррус,Алекс Клайв

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Ну-ка мечи стаканы на стол,
Ну-ка мечи стаканы на стол;
Ну-ка мечи стаканы на стол
И прочую посуду.
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя;
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду.

Азартные игры всегда привлекали молодого человека. Порядочно играть в любые азартные игры его научили товарищи из «потешного полка», которые любили коротать за ними тихие вечера в крепости на границе. Вот и сейчас, дворянин, не сумевший оправдать собственные ожидания, и не набравший необходимых баллов для поступления в Аклорию на бесплатной основе, сидел в одном из трактиров Нижнего кольца столицы и смотрел на карты на руках. Пока он выигрывал, и даже выигрывал относительно честно – не считать же одну карту, появившуюся, словно из неоткуда в руках у юноши?
Случайности на самом деле не случайны. Иногда случайно проходящий человек, поднявший карту с пола, как маленький камушек способна поменять весь расклад, заставляя сбегать с выигрышем, пока второй игрок не опомнился. А иногда случайность - просто случайность, особенно если тот, с кем ты играл недавно в карты пытается дать тебе по морде, всего лишь за подозрения в шулерстве, что возмущало аристократическую (наверное) душу Клайва. Здоровенный детина, выше Клайва на голову, что-то кричал про рыжих и одноглазых, которые не умеют играть честно и обязательно обманут всякого, кто сядет играть с ними за карточный стол и единственное что их ждет – так это долгая и вдумчивая беседа с рукоприкладством. Оппонент Алекса не только кричал о несправедливости мира, но и старался найти юношу, предусмотрительно спрятавшегося в толпе, и, вопреки всякой логике приближающийся к стойке.
"Сначала поймай меня за руку, а только потом обвиняй", - с какой-то насмешкой подумал дворянин, устраиваясь за столиком недалеко от стойки, легким кивком приветствуя сидевшего за столиком гнома, - "тем более я выиграл эти деньги относительно честно"
Верзила опасно близко подошел к столику, за которым устроился юноша, видимо выискивая приметную шляпу с грифоном. Алекс тонко улыбнулся:
-Иногда я искренне жалею, что в этом мире встречаются вежливые люди, способные поднять карту с пола, считая, что она упала с стола – под нос произнес Алекс наблюдая за все приближающимся верзилой, поднявшим на поиски Клайва еще двух мужиков, что до этого соревновались в армреслинге недалеко от того места, где юноша играл в карты. Возможно, они были его знакомыми или друзьями, но сам молодой человек считал, что люди просто хотели хорошей драки.
И тут проявила себя вторая случайность, нарушившая гармонию вечера. Проходившая мимо светловолосая официантка, несшая в руках поднос с добрым пивом и элем, после очередного шлепка по её славной попке от одного из посетителей, не смогла остаться на ногах и поднос с ценнейшим напитком, полетел на пол, а часть пенного напитка осела на самом Алексе, который не смог удержать недовольного возгласа, что привлек внимание искавшего его громилы.
"Какая жалость, что я не захватил с собой отцов меч", - меланхолично отметил Клайв, наблюдая за бежавшим к нему мужчиной, и готовясь получить, как минимум в нос, -"Иногда сам факт угрозы позволяет решить большую часть проблем, до того, как они наступят"
-Прошу прощения, я могу одолжить?, - улыбнулся Алекс обращаясь к своему соседу-гному и забирая стоявшую рядом с ним пустую кружку. Вот еще чуть-чуть, верзила заносит кулак, а сам Клайв бьет его кружкой в лицо, одновременно нанося удар по "колокольчикам", внутренне морщась. Впрочем возмездие аристократа настигло - верзила начал на него наваливаться, толкая юношу на пол и задевая какого-то почтенного господина, зашедшего выпить кружечку эля. Тот, не упуская возможности выразить свое недовольство вторым господином, с которым он спорил уже несколько минут, и толкнул сцепившихся игроков в сторону спорящего с ним торговца.
Спина отозвалась тупой болью - это их, как игрушечный волчок откинули в сторону стола. Одним глазам отмечая разгоревшуюся в таверне драку (все же помимо карт здесь всегда можно было заработать на кулачных боях) Клайв принялся со всем энтузиазмом бить обвинившего его в шулерстве человека. Рядом показался вифрей с срезанным у кого-то кошельком, а за ним - все нарастающий мордобой.
-Эх, гуляй рванина, от медняка и выше!, - охваченный каким-то непонятным азартом, бросил в толпу Алекс, вырубая неприятеля ударом по крепкой черепушке и кидаясь в драку.

Отредактировано Алекс Клайв (2018-05-30 08:58:22)

0

2

Феррус договорился с несколькими торговцами о том чтобы вместе, так сказать небольшим караваном, пройти до врат Мал'Фероса.
http://s8.uploads.ru/t/nK3TL.jpg
—Ладно, завтра выходим, а я пока пойду и охрану найму.
И улыбнувшись вышел из трактира.
Ещё двое торговцев тоже уже часом захмелевшие вышли. Один перебрал и уже отрубался, а второй подхватив его под плечо, обратился к Феррусу.
http://s8.uploads.ru/hgCO6.jpg
—Завтра увидимся, а я пока отведу его проспаться.
—Хорошо.
Феррус развернулся и продолжил пить то что здесь называли выпивкой.
«За столько лет что-то точно не меняется. Люди так и не научились готовить вкусную, а главное крепкую выпивку.»
Заказав ещё один стакан, так как это Ферруса совсем не брало он продолжил пить. Вскоре, допив очередную порцию, Феррус убрал стакан в сторону и задумался, но его мысли резко прервал влетающий юнец.
http://s3.uploads.ru/9q5kV.jpg
—Иногда я искренне жалею, что в этом мире встречаются вежливые люди, способные поднять карту с пола, считая, что она упала с стола.
Феррус ничего не ответил на эти слова незнакомца. Он уже закончил пить сегодня, так что поправив маску он жестом позвал официантку, чтобы передать ей оплату, за выпивку, но то что пошло дальше, немного испортило настроение Ферруса.
Официантка не успев дойти разлила выпивку, часть которой упала на случайного гостя возле Ферруса, а не большая часть упала на Ферруса.  С гномом такое часто было, но каждый раз это было неприятно, но он сдержался так как официантка скорее всего не виновата, а зная аудиторию таких вот заведений в Мистирийской империи то скорее всего виновным был один из посетителей трактира. Если сам Феррус сдержался, то вот юнец нет.
Вскоре к столу приближался здоровяк, скорее всего от него и скрывался парень. Парень улыбнулся и скорее для справки спросил его.
http://s3.uploads.ru/9q5kV.jpg
—Прошу прощения, я могу одолжить?
Так как Феррус догадывался что будет дальше, то сказал.
— Я уже закончил, так что мне эта кружка больше не принадлежит.
Но было поздно, так как юноша ушёл в драку.
«Ладно и мне пора идти.»
Феррус встал из-за стола и направился к выходу, как один из участников драки влетело в него и сбил его маску. Феррус этого не стерпел и, надев маску обратно, схватил нахала вдарил ему в лицо и бросил обратно в толпу. Но видимо у того были приятели, которые хотели на кулаках объяснить, что не стоило бить их товарища.
Мало кому знакомо понятие честной драки один на один.  Ну значит придётся объяснить что да как на понятном языке.
Феррус расслабился и встав в щегольскую стойку приготовился отбивать атаку троих местных.

0

3

Хорошая драка всегда разгоняла кровь и приводила сознание в состояние какой-то кристальной ясности. Наверное, в этом чувстве и скрывалась главная, но не единственная причина, почему воспитанный в религиозной семье военного, юноша все так же горячо кидался в драку и был согласен на любую авантюру. Драка меж тем набирала обороты и один из джентльменов, которого до этого самозабвенно мутузил Алекс все же смог выбраться из свалки и хорошенько приложил его по левой скуле. Удар был выбран правильно и корректно - любой в трактире уже заметил повязку, скрывающую слепой глаз, но только нападавший  не учел одного - привыкший к слепоте с детства, Клайв инстинктивно защищал левую часть своей тушки, поэтому кросс в корпус и удар ногой упавшего противника не заставил себя ждать; Клайв облизнулся и почувствовал на языке слегка солоноватый вкус - видимо в пылу драки кто-то рассек ему бровь, и тонкая струйка крови стекала по лицу.
Впрочем, драка уже порядком наскучила дворянину и он уже намеревался покинуть заведение (тем более, что вставший после его удара верзила, как и его дружки уже прикорнул у стойки, попавший под удар стихийной свалки), а значит, юноше здесь делать уже было нечего и можно было смело отправляться просаживать денежки там, где не стремятся дать ему по голове и другим частям тела, ну или спустить все в публичном доме, благо он знал один неподалеку, которым владела матушка Мири...
"И все же лучше пойти напиться - в Аклории уже должны были обнаружить мои художества, а пьяному вину признавать гораздо легче, чем трезвому", - относительно здраво начал размышлять Алекс, отправляясь к выходу из таверны, потихоньку выходя из драки и готовясь дать деру в любой момент, но похоже Войлар посчитал, что его удачи хватит только на выигрыш в карты и теперь настало время платить за излишний успех, ведь у самого прохода он налетел на одного из мужчин, что окружали уже знакомого Клайву гнома - того самого, у которого он одолжил кружку, дабы врезать тому крайне невоспитанному верзиле.
Разумнее, наверное было бы дать деру, но что-то глубоко аристократическое, то самое, о чем часами твердила ему матушка и рассказывал отец, почему-то не дало ему покинуть это место. Сам для себя, Александр назвал это чувством благодарности за вовремя одолженную кружку и не затихшей горячей кровью, которая требовала остаться и уложить еще хотя бы двоих на лопатки. И, пускай Клайв был уверен, что у гнома с железной маской все под контролем и в чужой помощи он не нуждается, ведь горный народ славился своей силой и выносливостью, все равно выступил вперед, вставая в твердую стойку и прикрывая незнакомому знакомцу правый фланг, за который уже начал заходить один из верзил.
-Ребят, ну это уже даже не нечестно, это свинство какое-то! Трое на одного никогда не ходят! Вот если вы чест..., - договорить Клайву не дал удар под дых, полученный от одного из противников, чье лицо не было обезображено печатью интеллекта и явно настроенного помахать кулаками, а не послушать про то, какой он является свиньей. Твердая стойка конечно защитила от большей части повреждений, но дыхание выбила и сбила Алекса с ритма и теперь ему приходилось только коротко огрызаться, короткими ударами из-под защиты, стараясь уловить момент, когда можно будет уложить очередного мордоворота в пол. В меру своих возможностей, Клайв старался поглядывать на гнома - во-первых, он как-никак собрался помочь ему в драке, а во-вторых, подспудно опасаясь удара в спину - вдруг житель Мал`Фероса не оценит его помощи и он вообще влез не в свое дело?
-Господин гном, извините, что  навязываюсь, но звать-то Вас как? , - приняв вид лихой и придурковатый, как было прописано в одном из старых уставов армии Империи спросил Клайв в одном из перерывов, -Вы не подумайте ничего, мне просто хочется сказать спасибо гному, что в час нужды протянул мне... кружку помощи
Короткий удар, двойной выпад в сторону оппонента, и коронный удар ногой в голову позволил поговорить с странным  гномом.

0

4

Феррус уже морально был готов к драке против троих, но тут в драку вошёл ещё один элемент неожиданности. Парень в общем-то из-за которого всё и завертелось решил из огня да в полымя сбежать.  Видимо не только Феррусу было не понятно, что парень забыл в этой драке, но один из пьяных бойцов кинулся на него, а остальные на гнома.
«Чуть лучше, но всё равно не честно»
Как торговец, он ещё не разу не прибыл в Мистерийскую империи и не попал в переплёт. Каждый раз что-нибудь то и происходит.
Двое перед ним не сказать, что были сильными или выносливыми, но факт, что их больше чем противник придавал им уверенности, но брать в расчёт надо было и то что их противник обходил их двоих по массе на целую категорию. Феррус сосредоточился на противниках, перейдя в атаку он продвигался вперёд и вскоре ожидаемо на небольшой “холм” налетел первый доброволец для полета. Удар Ферруса может и убить по неосторожности, так что в ход пошёл захват крепкой рукой кузнеца, и последующие обезоруживание , после чего городская маска из стали, врезалась в лицо пьяницы и отправила последнего спать.
Всё произошло стремительно и после этого очередь попадания под раздачу подошла к другому собутыльнику-бойцу первого. Тут уже всё было намного проще, Феррус просто схватил его и отправил в толпу что сзади него. За это время парень уже почти закончил со своим противником.
Так как помощь уже не нужна была, Феррус направился к выходу, но перед самым выходом его окликнул парень. Повернувшись гном выслушал его и жестом позвал его за собой, сказав только.
— Не лучшее место для разговоров, да и стража скоро сюда придёт, а нам нужно ещё уйти подальше.
Феррус взял кошель для экстренных случаев и передал их одной из официанток, что спряталась у входа.
— Вот это за меня, возмещение ущерба и скорее всего погнутая кружка тем господином— указывая на незнакомца, что спросил его имя.
Феррус вышел на улицу и пошёл дальше по нижнему кольцу, но медленно, чтобы парень успел его догнать.

0

5

Бросив пару серебряных монет застывшей официантке, курсант поспешил за гномом. Все же встречаться с стражей, даже если большая часть - старые знакомые, не хотелось. Мало ли кто придет на вызов, и если с такими же балагурами, как он еще можно было как-то договорится, то с служителями закона на вроде самовлюбленного павлина Локрахрта, договорится было решительно невозможно. Легкий шлепок по попке официантки, окончательно завершил пребывания славного представителя рода Клайвов в этом заведении, на сегодня. На губах играла широкая улыбка, в кошельке звенели деньги, а значит, жизнь играла самыми яркими красками.
Пристроившись рядом с гномом и старательно печатая шаг, больше по привычке, чем из позерства, Клай старался как можно не навязчивее осмотреть жителя гор. Особенно привлекала его маска - стальная, с какими-то узорами и походили на погребальные, которые Алекс пару раз видел в гробницах, и почему-то ассоциировалась с шлемами рыцарей, с опущенным забралом. Она скрывала лицо гнома, не давая прочитать его и искажая голос. Второе на что обратил внимание дворянин, так это на большие кулаки, удар которых в недавней драке вполне мог оставить лежать любого в том трактире.
"Я бы не стал с ним соревноваться в силе - такой и сталь  голыми руками согнуть сможет", - как-то отстранено отметил Алекс, следуя за гномом в одно известное место, -"А ведь здорово он того в толпу швырнул, я бы так определенно не смог - силушки не хватит"
Сам гном, как и все представители этой расы для человека был низким, но Клайв назвал бы его рост средним с замашками на высокий. Шагавший рядом с дворянином имел практически военную выправку - прямая спина и четкий, ровный шаг, заставляя человека вспомнить хроники о непобедимой армии гномов, чья пехота внушает страх и опасение до сих пор, и невольно вызывая какое-то уважение.
Что же еще можно было сказать о гноме, после осмотра зеленым лукавым глазом? Да ничего, наверное, кроме того, что он не бедствует и много работает руками, да может, он как-то связан с шахтами, что для гнома совсем неудивительно. А так случайный знакомый оставался загадкой для Алекса. Впрочем, Клайв считал, что свои выводы он должен оставить при себе,  а голос матушки в голове, настоявшей на пристальном изучении этикета, укоризненно просил его стать, наконец, приличным человеком и не лезть к явно работящему, в отличие от Клайва, гному, на которого он мог произвести неприятное впечатление.  Слушаясь, внутренний голос, и понимая его правдивость, дворянин попытался как можно быстрее и незаметнее отряхнуть изгвазданную в трактирной драке одежду, уделяя особое внимание шляпе. Так они и шли по улицам Иридиума, в каком-то уютном молчании, думая каждый о своем. Алекс не хотел его нарушать, но очередная остановка изменила его решение.
-Простите, что не представился, в трактире было слишком шумно – Александр из рода Клайвов, но можно просто Алекс, - опомнился человек заканчивая приводить свой внешний вид в порядок и протягивая ему руку, - Прошу прошения за неприятный инцидент в трактире, но этот невоспитанный хам, посчитал, что я играю нечестно и вместо слов решил применить другой метод уговоров. Еще раз спасибо за одолженную кружку. 

Отредактировано Алекс Клайв (2018-05-30 12:03:43)

0

6

Дождавшись, когда парень дойдёт до него, Феррус ускорил шаг в направлении к таверне, что стала его излюбленным местом за всё это время. Гном направился в гостиницу “Вишнёвый сад”. На улице была уже потеплее и Феррус не спеша шёл и сконцентрировал своё внимания на мелочах в действиях, которые совершал парень.
«Чеканит шаг. Скорее всего прошёл подготовку хотя бы банальную»
Так они ещё пару метров в тишине, а Феррус чувствовал, как незнакомец оценивает его. Множество торговых поездок оставили опыт общения с разными персонами. Вскоре тишину между ними разорвал юноша. Ну как юноша, если сравнивать конечно с гномом, которому уже чуть больше века.
Слушая слова молодого человека, Феррус дополнил картину составленного образа молодого человека.
«Александр Клайв. Никогда не работал с этим родом. Парень явно прошёл военную академию, но ещё буйный дух не выветрился из него. Нужно время и всё пройдёт»
Феррус пожал руку, но так чтобы оценить силу Александра и не сломать её.
—Феррус Джинводрин. Ничего такого ведь не случилось. Обычная драка в трактире. А насчёт кружки, как я и сказал она не была моей. Я уже собирался уходить и уже не являлся хозяином той чашки, но надеюсь вы не сломали её в пылу битвы. Если вы не заняты, то я не против узнать подробности этой истории в другом месте. Я остановился в гостинице “Вишнёвый сад”. Хорошее место не сильно вычурное, но и не “Жёлтый обормот”. Я уже знаю владельцев больше 35 лет. Если же заняты, то всего доброго и прощайте.
Феррус попрощался по всем правилам этикета, которые знал, и пошёл в сторону гостиницы, благо она находилась в нижнем кольце Иридиума.

0

7

-Приятно познакомится господин Джинводрин. Сейчас я абсолютно свободен –  мой день не привязан к жесткому графику. – слегка кивнул попрощавшемуся с ним гному и отправился вслед за ним в гостиницу. О ней он слышал от одной знакомой студентки, но никогда там не был; Клайв торопливо поправил волосы и шляпу, чтобы они скрывали повязку, которой молодой человек иногда все же стеснялся и направился вслед за Феррусом. 
«Если он знает владельцев этой гостиницы больше тридцать пять лет, то наверняка ему, как минимум, полвека» - отметил Алекс, осматривая недурное сооружение с вывеской, гласящей всякому, кто умеет читать, что именно здесь находится гостиница «Вишневый сад», а для большинства, не разумеющего грамоту, висел специальный значок с искусно вырезанной вишней. Как и говорил гном – это место было не сильно вычурным, но довольно уютным и, не в пример трактиру, напоминало скорее о доме и добром очаге, чем о месте, где можно выпить и славно посидеть с друзьями.
Встретившая их полноватая девушка с мягкой улыбкой, судя по всему – хозяйка гостиницы постаралась устроить посетителей гостиницы как можно удобнее. Было ли это из-за знакомства хозяйки с Феррусом или просто от общего добродушия женщины, но им предложили неплохое место у окна, с удобными стульями и пенным напитком, отведать которого Алекс не успел. Так же радушная хозяйка предложила каждому по небольшому полотенцу, которое Алекс взял и тщательно вытер уже слегка подсохшие и выступившие пятна из-под пива, что явно портили и так не самый идеальный внешний вид дворянина.
Когда же все процедуры были улажены, а сам Алекс настроился на разговор и даже, поддавшись уговорам хозяйки, снял свою извечную шляпу, Клайв решил продолжить разговор, поведав небольшую предысторию, что привела к конфликту в трактире.
-Понимаете, господин Джинводрин, у меня есть небольшая любовь к азартным играм, появившаяся во времена существования Культа Тьмы магистра Марагора, а после его низвержения, этот порок, вызванный страхом и желание отвлечься от тяжелых мыслей, перерос в зависимость. Обычно она не утруждает меня и никак не влияет на мою жизнь – все же я умею придерживаться определенных рамок в игре, но иногда случаются такие вот ситуации, когда проигравший, не удовлетворен результатом и, уверенный в своей победе и в моем обмане, стремится доказать свою правоту кулаками. Не раз я сам разнимал дерущихся, в то недолгое время, что я был в городской страже, поэтому поспешил уйти подальше от моего оппонента, на чьем лице я уже видел первые признаки ярости.  В чем-то я его понимаю – проиграть в карты без малого золотой, довольно неприятно. Не желая провоцировать драку, которая, как вы заметили, перекинулась на весь трактир, я поспешил скрыться от него и подсел к Вам за столик, просто увидев свободное место и надеясь, что немного покричав, этот хам уберется восвояси, а я спокойно покину заведение. Потом бы я направился куда-нибудь, где можно будет остудить горячую кровь, что иногда бьет в голову всякому молодому, не имеющему пока житейской мудрости зрелых. Однако, как я вижу, хозяйка уже несет нам с Вами порцию напитков и небольшую снедь, поэтому я бы прервал наш разговор и отдать должное кулинарному мастерству повара. Вы не возражаете, если я оплачу?
На обед, плавно перетекающий в ранний ужин, где Алекс попробовал замечательную утку по-имперски от повара и выпил стакан довольно вкусной, крепкой медовухи,  и отдал хозяйке все, оставшиеся от выигрыша серебряные монеты, он вернулся к прерванному ради ужина повествованию:
-Досадная случайность, в виде официантки опрокинувшей на меня и на Вас поднос с пивом и мой возглас, привлекли его внимание, а дальше вы все сами видели. Единственное, что я могу добавить, так это только признания в ударившей в голову крови, которое заставило меня влезть в абсолютно ненужную драку. Так же мне показалось нечестным, что на Вас, господин Джинводрин набросилось трое, когда, как мне показалось, вы уходили из трактира и я решил Вам помочь. Полагаю, что моя помощь, равно как и её отсутствие, никак не сказались бы на результатах боя, ведь гномы известны своей силой и боевым мастерством, и, признаюсь честно, я бы с вами не стал соревноваться в армреслинге, но воспитание не позволило мне пройти мимо. Вот такая вот история. Кстати, как вы относитесь к табаку? Вы не против, если я закурю?

Отредактировано Алекс Клайв (2018-05-30 13:23:25)

0

8

Феррус вошёл вместе с Алексом. Он лишь редкими жестами общался с хозяйкой гостиницы, не желая прерывать рассказ молодого дворянина.  Уже не в первый раз останавливаясь, хозяйка знала, что Феррус не снимает маску и даже знала почему, так что предложила снять шляпу только Алексу. Сев на своё обычное место, которое уже не один десяток лет, гном просит хозяйку не отдавать это место ближе к вечеру. Вот и сейчас, Феррус ожидал своего обычного заказа в это время, которое он знаком показал, чтобы и его знакомому принесли тоже самое.
Феррус спокойно слушал рассказ Алекса. Он подмечал разные моменты из рассказа юного дворянина, чтобы если у него возникнут вопросы, то мог бы их задать. На вопрос о том, чтобы новый знакомый сам оплатил вечернею трапезу, Феррус ответил.
— Не возражаю. Как жаль, что у малого числа людей, да и не только отсутствует понятие чести и благородство карточного долга. Не всем же быть рыцарями. А теперь— пододвинув к себе тарелку с уткой, Феррус сказал—Приятного аппетита.
Тихо и чинно шла трапеза и когда блюдо было съедено, а медовуха выпита, гном следуя правилам этикета, оставил столовые приборы на тарелке, так чтобы показать, что всё было вкусно.
Вскоре Алекс продолжил рассказ, который уже включал часть того, что Феррус знал, но прояснял некоторые детали. Вскоре молодой дворянин спросил.
— Кстати, как вы относитесь к табаку? Вы не против, если я закурю?
Феррус не был любителем разных посторенних запахов, а тем более табака, но дворянин заплатил за ужин, да и помог в драке, так что Феррус не был против.
— Я не против, но почему бы нам не выйти тогда на улицу? Остальные посетители могут быть против, да и свежий воздух, запах цветущий вишни и цвет закатного небо, не самая плохая обстановка после вкусного ужина.

Отредактировано Феррус (2018-05-30 17:33:51)

0

9

На улице было на удивление свежо и казалось, что совсем скоро пойдет дождь. На небе, в этот майский светлый день начали набегать тучи.  Закат был необычно ярким, а солнце даже казалось красным, по приметам это сулило сильный ливень ночью, Господин Джинводрин был прав: вечер располагал как к прогулке, так и к небольшой беседе. Алекс внимательно посмотрел на небо – была у него такая забавная привычка, о которой знали только ребята из «потешного полка», и затянулся появившейся, словно из ниоткуда самокруткой, прикуренной от огня неподалеку. Чуть затянутся, и приятная горечь растекается во рту, а в легких слегка колет и в голове слегка шумит от принятого внутрь никотина. Курение – еще одна, маленькая слабость, оставшаяся с ним после смутных времен, такая ненужная, но в тоже время куда более необходимая ему, чем принято считать. Старый Тоби не только помогал ему расслабится, но и приводил в порядок сознание, жестко структурируя все то,  что он знал, помогая дворянину  думать.
-Просветите меня, господин Джинводрин, если это конечно не является тайной, какие дела привели Вас в Иридиум? Сейчас столица представляет собой мрачное зрелище и не располагает к туристическим визитам.
Беседа с гномом была довольно приятной, да и вопреки досужим домыслам и славе, которая витала вокруг него, Клайв не сильно любил словесные кружева и мишуру. Поэтому, как ему показалось, неспешная, основательная, конкретная манера вести беседу, когда собеседник, задавая вопрос, стремился получить ответ именно на вопрос, а не множество лишних слов, импонировала молодому человеку.
«Какая странность – в юности, в те далекие дни, когда отец Грегори вбивал в меня знания риторики, я любил поговорить, составляя длинные предложения и частенько отступая от принятых правил. Теперь же я предпочитаю понять саму суть, а не все что вокруг нее – наверное, это и значит взрослеть и становится мудрее, когда ты пытаешься понять суть, а содержание вокруг нее»
В какой-то момент, когда Алекс полез в карман за очередной самокруткой, он обнаружил возмутительную пустоту в карманах – настолько его увлекли мысли и ненавязчивое общество гнома. Привыкший в академии к шумным и развеселым студентом военного направления, большинство которых редко бывало серьезным в свободное время и наставникам, не жалевшим розг для вразумления будущих защитников Империи через «задние ворота», Алекс казалось бы уже отвык от такой неторопливой беседы. Чем-то она напоминала ему его разговоры с Владимиром, вызывая какую-то светлую грусть.
Внимательно прислушиваясь к словам гнома и стараясь запомнить как можно больше, надеясь в дальнейшем продолжить знакомство. Жизнь штука длинная и, как постоянно напоминала ему сестра, в жизни всегда есть место неожиданностям. Воспоминания о Юлии навели молодого аристократа на определенные мысли, которые он решил высказать вслух:
-Кстати, вы никогда не работали с нашей семьей?  Конечно, в последний век мы известны больше, как военные и стражи границы с Арбакарашем, но, после того, как моя матушка и сестра занялись делами, то дела моего рода стали в некоторой степени касаться торговли. По крайней мере, во время моего последнего визита к сестре она уверяла меня, что на территории нашего поместья можно устроить хорошие шахты – быть может, это Вас заинтересует, к тому же, если я не ошибаюсь, то на наши земли недалеко от оживленных путей в Ярнхейм, но, если Вас заинтересует мое предложение, вы обсудите все плюсы и минусы его с моей сестрой. К сожалению, я могу вести дела своей семьи довольно ограничено – не хватает на это умения.  Кстати, как вы смотрите на предложение посидеть и выпить в моей компании?
Третья слабость, привитая ему столицей – алкоголь, часто помогала поговорить с кем угодно по душам, особо не задумываясь о темах для разговора. Магическое воздействие спиртосодержащих напитков часто на глазах у Клайва мирила самых, казалось бы, непримиримых, и, как шутили некоторые знакомые юного дворянина, если бы все войны начинались с хорошей выпивки, войн не было бы вообще. С последним утверждением Алекс иногда все же был согласен.
-А просветите меня, господин Джинводрин, правду ли говорят, что гномий эль – самый крепкий эль на континенте и никто, кроме гномов не может выпить больше глотка? Если это так, то может мне попробовать это утверждение? - с каким-то мальчишеским азартом спросил Алекс, сознательно уходя с серьезной темы и стараясь создать веселую, приятную атмосферу.

0

10

Феррус спокойно наблюдал за медленным полётом облаков над городом. Помимо запаха вишни, что росли возле гостиницы, в воздухе витал дым от табака, который курил Алекс. Феррус спокойно наблюдал за юношей, из-за большого количество алкоголя внутри гнома, который постепенно выветривался из него. На вопрос о том, что Феррус делал в Иридиуме, он ответил честно.
— Если честно, то обычно я приезжаю в столицу Мистерийской империи чтобы встретиться с моим хорошим другом, который занимается продажей редких металлов. Но с ним мы ведём дела в случае если у меня не получается договориться с племенами на севере, как сейчас. Так что закупив часть груза здесь, я покажу его одному из родов гномов, что нанял меня как оценщика и так сказать третий стороны.
Люди продолжали идти по своим делам, а Алекс, который слушал его столь же внимательно, как и он сам, продолжил его спрашивать.
— Не довелось вести дела с вашей семьей. Я обычно загружен в Тор’Дарене, а выхожу только в случае, когда мне приходит крупный заказ или же небольшой, но от очень важных людей. — Немного по вспоминав Ярнхейм, Феррус вспомнил, что там были довольно неплохие кузнецы и оружейники, по меркам людей— Как сторонний специалист я могу провести исследование земли, чтобы дополнить информацию для вашей сестры насчёт шахт. А по поводу торговых путей можно не волноваться. Где есть производство и работа, дороги сами смогут проложиться. Тем более это Ярнхейм, как кузнец-оружейник, а также торговец я слежу за информации касаемо окружающих регионов, так что проблем у вас не будет если откроете шахту и в ней будет достаточно добываться руды и драгоценных камней, но другой вопрос в том, как это обеспечить? Но думаю у вашей сестры будет достаточно способностей организовать это.
Мало какой гном откажется выпить, тем более после всей сегодняшней заварушки, то почему бы и нет и Феррус лишь кивнул на предложение выпить.
На вопрос о выпивке, Феррус ответил лишь одно.
— Мы готовим разный эль. Тот что пьют истинные гномы не каждый осилит, а вот то что подают в тавернах столицы, порой терпим многими расами, и они могут выпить больше одного глотка. Хотя могу сказать точно, что крепкий орк может продержаться намного дольше эльфа и человека, если будет пить крепкий гномий эль.

0

11

Внимательно высушив, все, что сказал господин Джинводрин, по поводу шахт, Алекс кивнул сам себе – он не был большим специалистом в торговых делах, полагаясь в этих вопросах на сестру, но все же старался в любом предложении найти как положительные, так и отрицательные стороны, многие из которых гном только что озвучил. Да, обустраивая шахты существовала определенная опасность не найти ценных металлов и драгоценных камней, которые можно было бы пустить в оборот. Невеликие знания экономики и финансовых потоков в Империи подсказывали молодому человеку, что в шахтерском деле есть множество нюансов,  о которых его сестра могла и не знать, сосредоточившись именно на торговле. Отметив этот факт про себя, Клайв пообещал себе в ближайшую с сестрой встречу обсудить вопрос с шахтами и попросить её нанять господина Джинводрина для проверки местности. Лучше заплатить сейчас, чем вложится и потерять гораздо больше – вот как считал Клайв.
-Я поговорю с сестрой, касательно вашего предложения господин Джинводрин. Уверен, мы придем к определенной договоренности, о чем уведомим Вас через письмо – приняв официальную позу, произнес Алекс. Пускай он, как и гном, наверное, уже не хотели обсуждать дела, но ответить на весьма вежливое и довольно своевременное предложение гнома было необходимо. В высших кругах это часто называли «деловым этикетом» и путь о нем юноша слышал лишь краем уха, но любые переговоры, даже такие незамысловатые, необходимо было согласно этикету закончить на определенной ноте. После этого, он мог вновь быть легкомысленным курсантом, который решил с едва знакомым ему гномом выпить в гостинице.
Придерживающийся определенных правил в культуре пития, Клайв на последние деньги, решил организовать вкусной, сытной, а главное – жирной закуски, ведь, как известно, пить на пустой желудок – моветон. Да и пьянило так сильнее.… Поэтому на столе у гнома и человека оказалось прекрасно запеченное жаркое в горшочках, несколько кусков пожаренного мяса и что-то отдаленно похожее на рагу. Ну и, конечно же, кувшинчик пива, столь своевременно принесенного хозяйкой. Осмотрев еще раз весьма разнообразное меню их стола, и жестом предложил Джинводрину присоединится к застолью, Алекс вновь отдал должное мастерству местного повара, не забывая  попивать пиво. Впрочем, неспешная беседа двух разумных постепенно скатилась к экономике, торговым делам и последним новшествам в них.
-Знаете, господин Джинводрин, нападение нежити все же оказало положительное влияние на Империю. Да-да, я считаю, что самое положительное, пусть и купленное такой страшной ценой; благодаря этому почившему магистру  открылись проблемы и недостатки, до этого момента скрытые за привычкой и традицией. Например, последнее нововведение в армии, приведшее к пересмотру комплектования арьергардов и авангардов, а так же, как мне сообщили мои знакомые, большие вклады Императорской семьи в развитие дорог, в частности в северных провинциях.  Как вы думаете, это увеличит торговый оборот между Мал`Феросом и Империей?
Можно было показаться, что заданные во время ленивой беседы вопросы были лишь ради поддержания беседы и ответ на них не интересовал юношу, но Алекс понимал, что именно в разговоре с разумным можно было узнать о нем как можно больше. Ведь что он знал о своем знакомом сейчас? Что этот сильный гном, разменявший более полувека, по каким-то причинам скрывающий свое лицо за стальной маской. Так же в недавнем разговоре сам Джинводрин сказал, что он работает с одним из родов гномов, и, судя по оговорке о редкости визитов, у него хватает работы в Тор`Дарене. Что же, это было уже гораздо больше, чем Алекс знал о нем с самого начала.
Растекшись в уютном кресле, которое принесла им заботливая хозяйка, курсант отодвинул очередное блюдо, оставив приборы на тарелке, благодаря повара за невероятно вкусный ужин. В руках у него была кружка с некрепкой медовухой, столь приятной на вкус, а сам Клайв иногда пригубливал её.
«И все же, какой гномий эль на вкус?», - как-то отстранено спросил сам себя Алекс, отвечая на очередную реплику господина Джинводрина.-«Наверное стоит его попробовать»
-Господин Джинводрин, как вы смотрите на то, чтобы выпить по-настоящему крепких напитков? Вы вряд ли привыкли к тем, что обычно пьют люди, а я бы не отказался от шанса попробовать тот эль, который могут выпить люди.

Отредактировано Алекс Клайв (2018-05-31 14:16:28)

0

12

Вернувшись обратно, Феррус передал небольшую медную пластину с гравировкой.
— На этой пластине есть всё, что нужно чтобы найти. Если меня не будет на месте, то скорее всего заказ или письмо примет моя…— Феррус престал говорить, так как задумался. Уже больше восьми лет, он был знаком с одной гномкой, что стало мила его сердцу, как никто другой. Так как они уже давно планировали стать ближе, Феррус не знал, как называть Нали другим. — суженная. — закончил гном.
Дальше Александр заказал питьё и закуски, так как это были представители двух разных народов, то и общих тем у них мало, так что плавно и спокойно тема перетекла к общей теме государств. Феррус особо не знал об устройстве армий как своего государства и тем более империи так, что он просто слушал молодого Клайва и попивал пиво.
— Север большой, а дорог, которые ведут так много, что информация может и не увеличить оборот, но улучшить положение империи на севере. А чтобы улучшить оборот между Мал’Феросом и Империи нужны не только дороги, а ещё много другого.
Ответив на вопрос, Феррус спокойно продолжил есть блюда, пока Клайв отдыхал, но следующий вопрос заставил его врасплох. Глянув в кружку, в которой вместо пива была уже медовуха, Феррус сказал.
—Ну если вы знает по-настоящему крепкие напитки на территории Империи, то почему бы и нет? К такому и привыкать не надо, оно не сильно крепкое по отношению к тому, что мы пьём.

0

13

Если в разговоре двух мужчин заходит речь об алкоголе, то они могут говорить о нем бесконечно. Мистериум в этом плане не был исключением, и о напитках можно было говорить практически бесконечно. В этом вопросе хорошо разбирались гномы, которые умели и любили отдыхать и, как отметил сам господин Джинводрин, люди не могли приготовить напитки, что могли свалить с ног гнома, но попытаться все же стоило. Клайв привычным жестом провел пальцем по подбородку – жест крайней задумчивости, что же предложить такого?  Оглядев помещение в котором они сидели, и отметив скудное состояние своего кошелька, в котором оставалось не больше двух –трех серебряных, дворянин глубоко задумался. Лицо его морщилось, а между бровей то и дело проявлялась глубокая морщинка, говорившая о серьезной работе мысли. Зеленый глаз метался в глазнице и старался ухватить в гостинице что-то такое, что подсказало бы ответ на вопрос – чем же крепким угостить гнома и при этом выглядеть пристойно? Пусть они и сидели в неформальной обстановке и сам Клайв был тем еще раздолбаем, но та часть, что слушалась матушку с её лекциями о этикете  не позволяла ему оставить этот вопрос наобум.  Напиток не должен быть слишком дорогим, но и не дешевым, а также должен был соответствовать вкусам сидевших за столом. О вкусах гнома Алекс не брался судить – делать выводы на основе пары фраз, которые известны, наверное, каждому кто работал с низкорослым народом, но про себя дворянин мог сказать уверено – он любил вкусные, слегка сладковатые напитки и всячески старался снизить градус, стараясь сохранить ясное сознание.
«И все же я не знаю так много крепких напитков, которые придутся по вкусу гному. К сожалению, все мои познания в этом вопросе ограничены некоторыми винами, что подают на приемах и медовухой с сидром. Впрочем, я слышал про некий виски, который может свалить с ног даже самых крепких людей»
Однако идею он вскоре отбросил - все же виски напиток, появившийся в Империи совсем недавно и их славная хозяйка, что потчевала их сегодня, не могла его себе позволить, все же гостиница была рассчитана для людей среднего класса, представленных в основном торговцами вроде господина Джинводрина, могла не иметь его в своих погребах. Оставалась еще крепкая брага и самогон, которую так любили простолюдины и солдатня, но предлагать такой напиток честному гному показалось Клайву оскорблением. Глаз в какой-то момент обратил внимание на выходящего из погребка мужчину с ключами за пазухой, а в мыслях далеким воспоминания прозвучала одна-единственная фраза - "Хороша... Небось ключник делал?". Да, "потешные" тоже пили по праздникам, но Иннос, как давно это было. Наконец  все сложилось, вот он - приемлемый выход, напиток, который был достаточно крепок, и который было не стыдно предложить.
-Уважаемая, не найдется ли у Вас настойки? Я бы не отказался от вишневой настойки, о которой слышал от своих товарищей. Можно ли налить её мне и моему товарищу?
Какая-то мысль, связанная с этой  настойкой, что-то из рассказов одногруппников и однокурсников, мелькнула где-то на периферии сознания, но Алекс просто не успел  сосредоточиться на ней -  радушная хозяйка послала служку с обмотанной соломой бутылкой, что радовала крепким духом и приятным глазу темно-вишневым цветом, давший честь старому вину; по осадку на дне и самой бутылке он дал бы напитку год или полтора, а это значит, он вполне был пригоден для распития его в приятной компании с гномом.
-Господин Джинводрин, я могу ведь обращаться к Вам по имени?  Пускай наша встреча и случайна, но во время питья как-то сложно оставаться в рамках диктуемых нам этикетом. Стоит признаться, что я сам не силен в нем – уроки матушки, посвященные этой теме, я старательно прогуливал, опасаясь уснуть от голоса моего учителя. Ну, ваше здоровье!
Слегка чокнувшись, Клайв опустошил свой кубок в три мощных глотка и поспешно отгрыз кусок мяса на ножке.Щеки у юноши начали розоветь, а по телу прошла волна приятного жара. Настойка все же оказалась крепковата для него, и не привыкшему  к таким градусам организму все же требовалось время на адаптацию. В голове уже слегка шумело, а сознание казалось бы, немного отделилось от тела, но Алекс себя контролировал – еще не хватало ему напиться до поросячьего визга!.., и старался развлечь своего знакомого.
-А расскажите что-то о  своей родине – Мал`Феросе, если Вам не трудно. Все же узнать о чем-то можно только по рассказам, ведь в книгах много умалчивается и искажается. Да и о Вашей работе мне было бы интересно послушать. Я не сильно ошибусь, если Вы как-то связаны с рудокопным делом? Быть может вы шахтер или торговец, что перепродает руду? Ну, - тут Алекс слегка усмехнулся и отсалютовал куриной ножкой в правой руке, - я бы еще назвал Вас кузнецом, но боюсь совсем ошибиться в своих предположениях.

Отредактировано Алекс Клайв (2018-06-01 23:21:21)

0

14

Неспешная беседа в полуофициальном ключе, перетекла в обычные разговоры на территории трактиров, таверн и гостиниц среднего класса.  Феррус смотрел на своего собеседника, который, как и он носил на своём лице, так сказать, деталь, которая была менее заметная чем стальная маска на всё лицо. Феррус нравилось создавать изделия из металла и по привычке, он прикинул мерки, чтобы сделать её по прочнее и удобнее. Видимо Алекс думал, каким напитком удивить Ферруса, но тот испробовал почти всё, что было в гостинице, да и во многих трактирах Иридиума.
«Стоит ли доставать настоящий алкоголь?»
Сам же Клайв заказал им вишнёвой настойки.
«О вишнёвый сок»
На самом деле всё это не настолько крепкое чтобы Феррус чувствовал. Так что выпив ничего с Феррусом не случиться. Взяв кубок, он чокнулся с Алексом и, опустошив залпом, сказал.
— Ну теперь мы с тобой выпили, так что можно и на “ты”. Тем более это всё лишь для подержания с вами манер, которые вы задали ещё в “Жёлтом обормоте”.
Феррус откусил куриную ножку и тщательно переживав, начал рассказывать о своей жизни.
—Начнём с азов. Мал’Ферос это подгорное королевство, а также так называется столица нашего королевства. Мы с детства знаем кем мы будем и всю жизнь учимся тому что выбрали в далёком младенчестве. Многие думают, что у нас нет выбора, но это не так. Скорее это дань традиции предков, которая тянется многие века. Рассказать я многое не могу чисто из-за незнания многих областей, но могу сказать, что наш народ не зря называют народом-шахтёров. Там, где мы добываем мало кто, выдержит, а кто и выдержит долго не продержится. Ну а если коротко о себе, то я гном-на все руки мастер. В сферу моей деятельности входит шахтёрское, торговое, кузнечное, инженерное дело, так же поставляю услуги в сборе энергии, алхимии и рунном, ювелирном деле. Помимо всего этого я занимаюсь поисками редких металлов и камней, а также тех, кто это может поставить. Но это только в вкратце, а теперь если не сложно, то можешь рассказать о себе, Александр?
Феррус расположился по удобнее и приготовился не только слушать рассказ молодого человека, но и отведать еды по достоинству в хорошей компании.

0

15

Рассказ о Мал`Феросе был весьма интересен и даже вызывал желание посетить подгорное королевство в свободное от учебы время; слушая слова гнома и поражаясь чужим традициям, молодой человек невольно начал думать, а что же он выбрал, подвергни его маленького такой традиции? Был ли он воином или  предпочел другое дело? Быть может он стал бы священником, как его брат, а может, был бы ушлым торговцем – кто знает?... но в одном он был уверен абсолютно точно – разумных делает теми, кто они есть, не некий набор навыков и умений, а прежде всего взгляд на жизнь и мировоззрение. Феррус подтвердил его мысли, отметив, что это скорее дань традиции у молодых гномов есть определенный выбор. По признанию его знакомого, он был «на все руки мастер», и, перечисленные им области впечатляли своим разнообразием.
«Но в каком-то роде и у людей есть подобные традиции, когда деятельность ребенка определяется практически в детстве или в подростковом возрасте, как случилось с моим братом»
Юноша чуть поморщился – ну не любил он свое полное имя, считая его слишком длинным и вычурным, предпочитая все же более короткое, домашнее – Алекс. Однако он сам задал тон беседе и не собирался поправлять гнома, искренне считая, что если ему так удобно его называть, то дворянину не стоит его поправлять. Просьба же Джинводрина рассказать о себе не удивляла, более того, она определенно должна была прозвучать, после его вопроса, но она озадачивала, заставляя задуматься о себе и о своем прошлом. О чем же он мог рассказать гному, который, наверное, повидал многое на своем веку? Клайв всегда считал, что в его жизни не произошло ничего существенного, и в целом, его жизнь мало чем отличалась от жизни обычного аристократа. Впрочем – от него не требовали подробной биографии, да и атмосфера гостиницы располагала к определенным откровениям…
-О себе… Да наверное рассказать я смогу немного – ведь мы обедневший род, что многие века служили Империи и Императорской семье. Поговаривают, что мой предок, тот, что основал род Клайвов чуть ли не основал Имперскую гвардию, но подобными слухами может похвастаться любой провинциальный аристократ, стараясь не собственными талантами, а мнимыми и явными заслугами предков поднять свое положение. У меня, помимо сестры, остался брат – Владимир, что ныне служит священникам Монастыря Огня, а я обучаюсь в Аклории, на бюджетном отделении. Даже пишу небольшую монографию о военном деле, но, публиковать  я её не собираюсь – у меня не хватает реального боевого опыта, а без него  все, что я написал не более чем слова, да и умные люди, наверное, без меня отметили эти странности. Да что я говорю – сами наверняка понимаете
Тут Алекс остановился и отхлебнул из кубка, смотря на рубиновую жидкость и словно не замечая её. Зеленый глаз покрылся пленкой воспоминаний, перенося дворянина в его собственное прошлое, по которому он сейчас бродил, старательно выбирая моменты, которые он не только мог, но и хотел поделиться с гномом.
-Что еще я могу добавить? Учился у моего отца, пока тот служил в крепости охраняя границу, где собрался свою собственную роту из таких же мальчишек и девчонок, которым было нечего делать, а взрослым мешать они не хотели. Знаете, я тогда так гордился теми схемами, что придумывал и маневрами, что я и мои «сержанты» проводили на глазах у взрослых. Они посмеивались и называли нас «потешной ротой», но мы так этим гордились… Сейчас, я в какой-то мере понимаю смех старших – наверное это было забавно.
Клайв поднял бокал с вишневой настойкой, словно собрался чокнутся с гномом, но остановил его на уровне глаз. В вечернем свете его лицо наверное выглядело особенно зловещим, отбрасывая тени и подчеркивая кожаную повязку, скрывающую слепой глаз, который давно следовало не то показать магу, не то удалить с концами. В свете свеч поставленных хозяйкой заострился подбородок и нос, делая Алекса похожим на коршуна, что свесился над своей жертвой. Отсалютовав бокалом, юноша поторопился закончить свой рассказ, понимая, что сейчас он может начать рассказывать о своем отце и о его смерти от лап орков, а это явно не те воспоминания, о которых стоит говорить в трактире, в приятной компании, с мясом в одной руке и кружкой чего-то крепкого в другой. Поэтому он вскорости вновь предал себе самый беззаботный вид, закончил:
-В общем в свои двадцать один год, я ничего особого не представляю: глава собственного провинциального военного рода, ученик, не обделенный женским вниманием. Так давайте же мы с вами выпьем за  обстоятельства!

Отредактировано Алекс Клайв (2018-06-04 14:46:25)

0

16

—Выпьем.
Быстро опустошив очередной бокал. Феррус всё же решил дать парню отведать истинного гномьего.
—Алекс, если посидишь здесь пару минут, то я тебе покажу, то что ты за всю жизнь ещё не пил.
Встав из-за стола, Феррус поднялся в свою комнату и достал из походной сумки флягу с алкоголем. Такой алкоголь особо не раздавался, но то ли по доброте душевной, то ли из-за бурлившего алкоголя другой крепости, Феррус решил взять её с собой.
Вернувшись он показал, Флягу.
—Это гномий эль. Очень крепкий. И когда я говорю, что крепкий, то не шучу. Одна полуэльфийка выдержала только полглотка. Если хочешь его выпить, то рисковать твоей жизнью я не планирую, но мы можем сходить к одной моей знакомой целительнице, тем более я её не видел несколько лет, так, что двух зайцев одним махом. Если хочешь мы пойдём прямо сейчас к ней, но на улице ночь, не знаю спит ли она или нет.
Феррус сделал жест, которым показывал насколько фляга полная.
—Ты пойдёшь или нет?

0

17

Алекс улыбнулся и, слегка неуклюже поднялся с своего места, салютуя кружкой с пенным напитком. Конечно же он не был против отведать знаменитого гномьего эля, о крепости которого настойчиво предупреждал Феррус. В дворянине вновь взыграла молодая кровь – разумом он может быть и понимал, что пить настолько крепкий напиток все же не стоило, но сердце и дух видели в предложении вызов, на который стоило ответить.
-Знаешь Феррус, - как-то плавно перешел на «ты» Алекс, откидывая прочь всяческие манеры, - Я всегда рад познакомится с красивой леди, да и отведать знаменитого эля желаю. Говоришь, что целительница выдержала только полглотка? Посмотрим насколько хватит моего здоровья и печени, быть может я осилю и целый глоток.
Припоминая старую солдатскую мудрость, о лихости и придуковатости, которая ни в коей мере не должна смущать начальство, Клайв вновь растянул губы в слегка легкомысленной улыбке, словно представляя встречу с целительницей. Может так оно и было, ведь о любви к эльфийкам и вифрейкам, особенно к их ушам в академии разве, что анекдоты не писали. Достаточно было припомнить случай, когда на дне рождении общих знакомых Алекс, которому доверили честь дергать за уши эльфийку , по разу за каждый десяток лет,  вскоре просто гладил слегка красные ушки девушки, что-то мурлыча себе под нос и не отвлекаясь на внешние раздражители в лице гостей. Девушка все же смогла выбраться из захвата и даже проводила гостей, но выставить Клайва не смогла. Что же это была бы прекрасная ночь под луной, ведь именинница и задержавшийся гость всю ночь разукрашивали стену напротив кабинета Теории магии и  убегали от бдительных преподавателей.
-Да, идемте скорее,  - опомнившись произнес Алекс, надевая извечную шляпу и отряхивая френч от крошек хлеба, попавшего к нему на колени, -Думаю, ваша подруга обидеться за столь поздний визит, но, если мы, как джентльмены принесем ей цветы, думаю она не будет сильно против. Я как раз знаю лужайку неподалеку, где можно поживится цветами.
Подавая пример он первым отправился к знакомому садику, на одной из улиц Иридиума, где проживал старый флорист, у которого часто закупала цветы его сестра -  Юлия. Быть может выбор был обусловлен еще и тем обстоятельством, что флорист неплохо знал Алекса и за пропажу цветов (а так же за характерныt следы на земле), отправлял счет Юлии. Клайв впрочем старался особо не наглеть, не трогая редкие сорта (но иногда случались промашки - все же в цветах дворянин практически не разбирался), которые легко решались с владельцем сада. Хлебнув из фляжки, он привычным движением перемахнул через забор и пополз в сторону какого-то колючего куста.

Отредактировано Алекс Клайв (2018-06-04 21:26:25)

0

18

—А кто сказал, что целительница молодая леди? Когда я познакомился с ней, мы, когда познакомились мне было сорок пять, а сейчас мне почти сто двадцать лет. А полуэльфийка до сих пор жива и мы с ней поддерживаем теплые отношения. Ко всему прочему я не говорил, что целительница и полуэльфийка это один и тот же…—Феррус остановился, так как забыл точный адрес Элси. Благо Алекс, предложил сходить за цветами, и они вдвоём ушли из гостиницы.
— Всё-таки цветы хорошая идея, но срывать не лучшая идея.
Феррус не успел закончить, как Алекс уже перебрался в сад.
«У этого парня ноль почтения к труду садовника»
Феррус подошёл к двери и постучал. Вскоре за дверью раздались шаги и отворив дверь на гнома посмотрел седой человек.
—Добрый вечер. Один мой друг, проник к вам в сад и видимо собрался сорвать цветы.
Мужчина сразу спросил.
http://sh.uploads.ru/ZVUiJ.jpg
—У этого парня, нет глаза, носит фетровую шляпу и его зовут Алекс, не так ли?
—Вы его знаете? —неожиданно Феррус понял, что Алекс неспроста выбрал эту лужайку.
http://sh.uploads.ru/ZVUiJ.jpg
—АЛЕКСАНДР КЛАЙВ!!!—Старик вышел из дома и с криком направился к саду.
Феррус пошёл за владельцем сада.

Отредактировано Феррус (2018-06-04 21:57:15)

0

19

Орды орков и нежити не так пугали бравого курсанта, как один старый садовник вооруженный обычной палкой, что била наглого вора исключительно по голове и по заднице. Наверное, ворчливый флорист считал, что палка донесет до дворянина мысль о том, что цветы можно заказать днем или поздно вечером, в крайнем случае, постучав и разбудив его, а не так, украдкой воруя и отправляя потом деньги с извинениями за доставленные неудобства. Обычно, если Алекс все же попадался трудолюбивому садовнику, тот ворча на юность и дурость ей свойственную, отпаивал курсанта вкусным чаем с мятой не стесняясь читать лекцию о моральном облике аристократа. Клайв любил такие вечера, но в этом никогда не признавался. Однако сегодня было ровно три обстоятельства, которые мешали курсанту наладится обществом старика: во-первых, цветы были нужны ему срочно и будить почтенного садовника он не собирался, да и задерживать себя и Ферруса он не имел право, во-вторых, Алекс был не один, а значит не мог задержатся ни на минуту, ну и в-третьих, Клайв выпил и от него шел устойчивый запах алкоголя. Последнего старик не просто не любил, но и не признавал и всячески старался выбить своей палкой из него «алкогольный дух». Иногда ему даже удавалось.
-Прости-прости, что не разбудил, но ведь на улице ночь, поздно, а цветы нужны срочно! Вы же знаете, почтенный, что утром были бы деньги. Тем более я не трогаю никаких цветов кроме тех чудесных белых пионов, которые я заприметил у тебя еще вчера, да нескольких кремневых роз.
Алекс в доказательство своей невиновности продемонстрировал хмурящемуся садовнику букет, который пусть и был составлен несколько косо, но все же был довольно приличным на взгляд непрофессионала. Старик нахмурился еще сильнее, поудобнее перехватил палку и, наверное, уже традиционно, обрушил её на мягкое место юноши.  Тот вздрогнул – все же флорист был довольно сильным, а сам старик поспешил забрать букет. Несколько движений опытного мастера и казалось бы собранные кое-как цветы составляют целую композицию, а появившаяся непонятно откуда белая ленточка собрала их все вместе, даже срезы, которые были неровными и довольно грубыми, были аккуратно срезаны  по длине, а сам букет стал каким-то возвышенным и пушистым.
-Все равно не сплю я, знаешь же. Иннос не дает мне спокойного сна по ночам, все вздрагиваю, а ты мальчишка, дурачишься. Держите свой букет, да и идите на все четыре стороны. Счет пришлю Юлии утром как всегда. – и вручив букет гному старик поспешил скрыться в доме бурча себе под нос про дурных мальчишек. Алексу даже было немного стыдно, но он не мог пересилить свою натуру, да и так он поддерживал старика в тонусе - тот схоронил во время нападения нежити свою семью, да и сам Клайв его из петли вытащил, вот и старался по-своему ему помочь.
-Ну, теперь мы готовы к любым неожиданностям. По крайней мере мы защищены самым сильным оружием – цветами и искренними извинениями за поздний визит.

0

20

Пока Флорист учил, Клайва жизни, Феррус вспомнил адрес Элси.
«Надеюсь она не переехала или уехала»
Взяв букет в руки, Феррус поблагодарил старика.
—Ладно, нам пора идти, а то с каждой минутой высокий шанс, что она ляжет спать. Если что моя религия не позволяет просто так украсть вещи, да и это неуважение к чужому труду. Синяки пройдут, а если что целительница вылечит. 
Пройдя несколько улиц, Феррус вышел в квартал магов. Побродив по улочкам, ону вскоре увидел небольшой двухэтажный домик с садом.  В саду росла пара вишнёвых деревьев, как то Феррус уже был тут.
Подойдя поближе к двери, гном повернулся к Алексу.
—Так ты только не лезь к ней ничего красть—улыбнулся Феррус—а то забудешь, как тебя зовут и откуда ты. И это я не шучу, она и вправду это может сделать.
Подойдя к двери, Феррус выдохнул и постучал.
— Элси. Это я Феррус. Ты дома?
Теперь осталось только ждать. Феррус не знал дома ли Элси или нет.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №4 Май 17086 года, вечер. Трактир "Желтый обормот", Феррус,Алекс Клайв


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно