FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №4 Май 17087 года, Ночь. Дом Элси,Алекс Клайв,Феррус,Elsie


№4 Май 17087 года, Ночь. Дом Элси,Алекс Клайв,Феррус,Elsie

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

"Пускай круто меня заносит, душа чуда сейчас просит. Что в Иридиуме, что в Нордторе, какой имперец не пьет виски? "

Алкоголь во все времена творил настоящие чудеса с любым разумным. Некоторые приняв для храбрости "сто грамм" совершали такое, что в трезвым повторить не сможет. А иногда два случайных знакомых, что совсем недавно познакомились в трактире из-за разгоревшейся драки, хотят пригласить третьего. Именно так начинается история знакомства торговца и мастера на все руки Ферруса Джинводрина, курсанта Аклории Алекса Клайва и целительницы Ордена Белого Креста Элизабет Гринграсс.
Встречу можно было бы назвать даже забавной, ведь гном и человек вооруженные букетом цветов и флягами с алкоголем уже стучатся в небольшой дом с садиком в квартале магов, искренне надеясь, что хозяйка дома...

0

2

—Слушай, нехорошо, что я тут с цветами и выпивкой, а ты с пустыми руками. Тем более старик тебя избил из-за них, вот держи — протянул букет, который на самом деле собрал Алекс, но украсил Флорист. — Я буду говорить, а то будет странно если ты начнёшь, тем более она тебя не знает.
Феррус постучался в дверь, немного сильно, но дверь была крепкая и выдержать руку кузнеца должна была.
—Элси, это я Феррус. Ты дома?
Так гном постучал в дверь и немного подождал. Позже он ещё раз постучал, но в этот раз посильнее.
«Не нравиться, что я её так называю, ладно по-другому буду её звать»
—Элизабет, отворяй дверь. Друг старый прибыл, я не так часто приезжаю в Иридиум, чтобы мне дверь не открывать.
Люди, проходящие по улице, оборачивались на гнома, что долбился в дверь и громко кричал, ещё того и глядишь стражу позовут.
Феррус повернулся к Алексу и сказал.
—Возможно она ещё на работе и поэтому не открывает?

+1

3

Пожалуй, она не могла сказать, что день выдался тяжелым. Он скорее был самым обычным, начинался и вовсе довольно неторопливо, все ее пациенты каким-то невообразимым чудом к утру почувствовали себя лучше и половина из них отправилась домой еще до обеда. Затем она скорее занималась разговорами и чаепитиями с коллегами, но не от нечего делать, вовсе нет, Элизабет как раз искала переписчика для одной редкой книги и собирала рекомендации во всех возможных местах, не желая доверять важное дело абы кому. И только за несколько часов до конца ее смены в больницу ввалилась целая гурьба наемников, горожан и даже студентов, что отметили хороший вечер не менее хорошей дракой. Элизабет вернулась домой уставшая и, честно сказать, сердитая на людей, которые знают, что не могут удержаться от неприятностей после третьей кружки алкоголя, но пьющих четвертую и пятую.
—Элси, это я Феррус. Ты дома?
Спросонок она не разобрала, что ей говорят и даже откуда доносится громкий мужской голос, даже стук в дверь не сразу услышала, но опыт ненавязчиво намекнул, что ломиться в дверь к целительнице среди ночи просто так не станут. Элси ведь не случайно выбрала квартал магов, когда покупала дом, случайные пьяные гости по ночаи рисковали перепутать дверь и встретить невыспавшегося злющего колдуна, а то и целую семью. Да и в целом у искателей ночных приключений хватало ума не искать неприятностей так близко от стен Аклории, ибо спектр неприятностей в здешних местах был куда шире и разнообразнее совместимого с жизнью.
Поэтому Элси, все еще не до конца проснувшись, спустилась вниз, только и успев что накинуть на плечи легкий домашний халат поверх длинной ночной сорочки. Распущенные на ночь волосы так и остались лежать на плечах, не тратить же время на поиск шпилек когда у двери кто-то умирает.
Она распахнула дверь, ночной холодный воздух окончательно разбудил полукровку и заставил зябко повести плечами.
- Феррус? – не то чтобы она узнала гнома, в конце концов под маской мог скрываться кто угодно, но она больше не знала гномов, предпочитающих скрывать лицо, тем более таких, что могли явиться к ней среди ночи.
С Феррусом рядом чтоял человек, которого она не смогла как следует рассмотреть, но вовсе не из-за темноты на улице, здесь дома освещались по ночам, а из-за явных следов недавней драки на лице и одежде человека. Ей  пришло в голову, что гном мог носить точно такие же синяки и рассаженные скулы с костяшками пальцев, но скрывать их под слоями металла. Впрочем, оба стояли на ногах без видимых усилий и как-то же дошли до нее, если бы и свалились сейчас, то не от полученных ран, на что намекал запах крепкого алкоголя.

0

4

-Охотно. Впрочем старик всегда рад меня поколотить, как он выражается «вбить немного разума в твою пустую голову». Не то чтобы он не был прав…
К нему в руки перекочевал собранные букет, к которому присмотревшись, он чуть не рассмеялся. Любимая сестра, которая тоже любила получать в подарок цветы от братьев, иногда рассказывала «глупым мужчинам» про особый язык, «язык цветов» и с его точки зрения собранный им и гномом букет был немножко забавным. Так, по уверениям Юлии, белые пионы говорили о готовности человека подарить даме целый мир, и, иногда, считались символом к началу ухаживаний с последующей помолвкой и свадьбой, а кремовые розы сравнивали девушку с ангелом, ведь белый, как и кремовый – цвет чистоты, невинности, а также даривший их показывал свое восхищение добродетелью девушки.
«Именно с таким букетом необходимо идти с приглашением присоединится к пьянке, когда одного из участников целительница не знает»
Мысль Алекса настолько развеселила его, что он даже издал слегка приглушенный смешок, который он тут же постарался скрыть, надеясь, что гном не обратил на него внимания и не принял на свой счет. На вопрос же о местонахождении девушки, который наверное был больше риторическим, Клайв поспешил ответить:
-Не знаю. Думаю, что у целителей есть ночные смены, да и сегодня должно быть несколько пациентов из таверны, но мне кажется, что твоя знакомая все же дома. По крайней мере я на это надеюсь.
А пока гном старался, Алекс решил осмотреть дом, в котором проживала знакомая гнома. Это был красивое здание с садиком и вишневым деревьями, к которому его привел Феррус ничем особым не отличался от других таких же. Мимо таких домов Алекс проходил, возвращаясь в стены родной альма матер по вечерам. По дому нельзя было определить, чем занимается его владелец – он в равной степени мог быть и боевым магом и обычным плотником, и, если бы Алексу не сказали бы, что здесь проживает почтенная целительница, то он бы прошел мимо. Гном продолжил стучатся в дверь, призывая Элси или Элизабет, видимо так звали знакомую господина Джинводрина открыть им дверь. По привычке то привставая на носки, то мягко перекатываясь на пятки, Клайв старался следить за наблюдающими людьми и, в случае если они решат вызвать стражу, приготовился объяснять, что они решили навестить старую знакомую гнома в столь поздний час и ни о чем криминальном и не думали; время впрочем шло и им не открывали, и это наводило на определенные мысли. Не успел Алекс предложить Феррусу бросить бесполезное занятие и наведаться к целительнице на работу, как дверь распахнулась, а нежный голос девушки словно разрезал тишину вечера, произнеся всего одно слово:
-Феррус?
Вышедшая девушка была в ночной сорочке с накинутым легким халатиком, но это обстоятельство разум отмел как несущественное. Почему-то слушая краткие рассказы, больше похожие на заметки о человеке он представлял её больше как эльфийку, чем как человека, но открывшая дверь была обычной человеческой девушкой с золотистыми волосами и зелеными глазами и, как заметил Алекс слегка заострёнными ушами. Все в ней говорило о каком-то изяществе, присущим скорее светлым эльфам, чем людям. Вышедшая к ним была довольно стройной и привлекательной, а внутренний бабник Клайва жалобно скулил прося немедленно начать охмурение этой красавицы, что-то подвывая про «Ту самую», но его голос курсант старался игнорировать, дабы не подвести Ферруса, и не показаться невежливым. Тем более гном предупредил его, что говорить будет он и терпеливо ждал когда его представят.
«Так, хватит заглядывать в глаза и всячески восхищаться красотой девушки, мы пришли сюда не за этим» - отметил Алекс отводя взгляд, стараясь сохранить в голове образ девушки, - «Поговорить и полюбоваться можно будет во время пьянки»
В груди немного щемило, а сердце скакало, как бешенное, а сам Алекс не обратил внимание, что задержал дыхание смотря на целительницу каким-то странными глазами. Рука сама собой скинула завязанную вокруг шеи косу, которая теперь свисала до самого копчика и радовала всякого присмотревшегося к ней здоровенным черным бантом на кончике и задорной рыжей кисточкой.  Бантик однозначно был завязан мужчиной, да и сама коса больше напоминала хвост какого-то животного, чем связанные между собой волосы. Свидетельство его обета не мешало.
Его хватило лишь на то, чтобы подарить цветы Элизабет, скромно, для обычно лихого курсанта проговорив:
-Это Вам, уважаемая.

0

5

— Привет Элси, извне за поздний визит. а я вот недавно прибыл в Иридиум. Думал к тебе заскочить, но тут дела, да дела. В итоге я завтра уезжаю, но как я могу уехать не попрощавшись.
Увидев, что всё-таки Элси спала, он немного смутился, но вышел из ступора, когда Алекс протянул букет. Договорились же, что он всё объяснит, но видимо красота полуэльфийки снесла голову молодому человеку.
— Элси, это Александр Клайв, студент Аклории и представитель дворянского рода.
Повернувшись к Алексу.
— Алекс, это Элизабет Гринграсс, целительница Белого Креста и моя очень хорошая подруга.
Теперь же предстояло объяснить зачем они пришли так поздно.
— В общем, этот молодой человек предложил продегустировать крепкие напитки Империи, но и я предложил отведать ему по-настоящему крепких напитков. —Показывая флягу, наполненную до отказа алкоголем, Феррус продолжил— Ты же сама понимаешь насколько это крепко, так что я решил дать парню попробовать гномий алкоголь в присутствие целителя, а единственный хороший целитель, которого я знаю это ты, ну и заодно мы с тобой встретимся. Можно войти внутрь и мы бы приступили к распитию чудесного напитка на троих?

0

6

— Привет Элси, извне за поздний визит. а я вот недавно прибыл в Иридиум. Думал к тебе заскочить, но тут дела, да дела. В итоге я завтра уезжаю, но как я могу уехать не попрощавшись.
О да, первые же слова гнома доказали, что перед ней действительно стоял ее давний друг Феррус. Его простоватая подгорная вежливость резко контрастировала с запахом алкоголя, обстоятельствами и отдельными скомканными словами. Создавалось впечатление, что уже довольно долго ему приходилось общаться с людьми на куда более простом и грубоватом языке завсегдатает таверн и работников кузниц, а тут он, несмотря на выпитое, сделал скидку на ее воспитание и происхождение, как и на дружеские отношения между ними. Поэтому его «извини» прозвучало как «извне», но все-таки не звучало как «т-третьей б-бушь?». Хотя в принципе визит Ферруса и его друга именно это под собой и подразумевали, если отбросить остальную словесную шелуху.
Представив ей студента Аклории и представителя дворянского рода Алекса Клайва...
- Это Вам, уважаемая, - ей протянули букет, который Элизабет приняла.
- Рада познакомиться с вами, господин Клайв.
На самом деле о принадлежности его к дворянству, или по крайней мере к небедному слою горожан, не привыкших работать руками, ей с самого начала сказала толстая коса человека. Рабочий люд никогда не смог бы позволить себе отрастить волосы до подобной длины, это же ужасно непрактично и требует немало времени для ухода. И не стоит говорить о том, что и у бедных женщин волосы бывают ничуть не короче, пусть и не короче, но не настолько ухоженные, да и моет он свою косу явно чаще раза в месяц в общей бане, о чем говорит блеск. Цвет кстати казался ярким даже в тусклом свете из дверного проема за ее спиной и чуть голубоватом свечении фонарей на улице. Бант на кончике привлекал едва ли не больше внимания чем сама коса или ее цвет.
... гном перешел к сути дела и откровенно признался, что если бы не желание выпить под присмотром целительницы, а то и споить саму целительницу, он бы, наверное, и не зашел, ведь «все дела, дела». Какая-то часть ее возмутилась тем, что Феррус вспомнил о ней в первую очередь не как о подруге, а как о заклинательнице жизни, которая если что и с того света вытащит. Другая часть тут же напомнила, что гном о ней все-таки вспомнил, но немедленно посетовала, что что-то где-то в ее жизни наверняка пошло не так, если вообще может случиться такое, что среди ночи в ее дверь стучатся пьяный гном и незнакомый мужчина с цветами и предлагают продегустировать крепкий алкоголь. Стоит ли вообще спрашивать, было ли такое допустимо для выросшей в Верхнем кольце леди? Она не то что не оказывалась в более компрометирующей ситуации, но даже и не слышала о таких – в ее саду сейчас за какую-то минуту и пару слов поводов для сплетен образовалось на следующие года три, не меньше.
Наверное, еще сто лет назад Элизабет Гринграсс бы забеспокоилась о том, что на следующее утро скажут о ней соседи, вздумай она впустить в дом веселую компанию. Сейчас она была просто рада видеть Ферруса и вместе с тем раздражена поводом его ночного визита. Но она, конечно же, не собиралась высказывать Феррусу все, что о нем сейчас думала, боясь, что тогда друг обидится и уйдет, и она не увидит его еще лет тридцать. Поэтому Элси молча посторонилась, чтобы мужчины могли войти.
Нежный букет из кремовых роз и белоснежных пионов тоже сыграл свою роль, надо сказать. Похоже, Клайв шел на свидание или хотел объявить кому-то декларацию о намерениях, но девушка отказала, вот он и пошел искать крепкого алкоголя с тем же букетом в руках. Она взглянула на парня с сочувствием и указала им дорогу в гостиную, жестом активируя руны света на первом этаже.
- Я надеюсь, ваше мероприятие может подождать десять минут, - что бы там ни было, но она не собиралась принимать гостей в халате и с несобранными волосами, она в конце концов не смертельно больна, чтобы не следить за собой. – Чувствуйте себя как дома, я спущусь к вам, когда оденусь.

0

7

На собственное представление Алекс отреагировал лишь вежливым кивком на грани полноценного поклона. Такое вполне допускалось в рамках этикета, а сама ситуация им почти не регламентировалось, поэтому Клайв и позволял себе подобные вольности. Господин Джинводрин впрочем не утруждал себя этикетом, предпочитая доносить свои мысли без словесной шелухи и это несколько импонировало дворянину. 
-Госпожа Гринграсс. Мне так же приятно с Вами познакомится.
Букет был благосклонно принят, но у дворянина были серьезные подозрения, что девушка посчитала цветы, как заявление об определенных намерениях. Клайв, бывший несколько выше полуэльфийки по привычке слегка навис над ней, а игра света придала его лицу суровое выражение, подчеркивая орлиный нос и резкие черты лица. Игру света он попытался компенсировать легкой улыбкой, но почему-то ему казалось, что он сделал только хуже. Феррус быстро ввел целительницу в курс дела и поведал ей о желании человека попробовать гномий эль и узнать свой собственный предел прочности. Чувствовалось, что гном рад видеть старую подругу, да и, как истинный гном, он был не прочь её споить; Элизабет, наверное, все это понимала и была просто рада видеть друга, пусть и с незнакомым ей человеком. У Клайва таких друзей практически не было: не сложилось как-то, и, наблюдая, за взглядами, мимикой, да просто за друзьями, Алекс немножко им завидовал.
«В долгожительстве есть свои плюсы – за время своей жизни ты успеваешь, не только познать мир в большей степени, но и обзавестись по-настоящему верными друзьями, которые проверены временем»
Полуэльфийка наконец пригласила их в дом, что было весьма своевременно: несмотря на май месяц на улице было прохладно, и, даже выпивший Клайв начал потихоньку трезветь. На это могли так же повлиять «небольшие физические нагрузки», которые ему обеспечил знакомый садовник, тоже могли повлиять. Ветерок приятно колыхал ночную рубашку девушки, и, не воспитывай его матушка в полном почитании и уважении к дамам, с повторением извечного этикета, то Алекс даже отпустил бы несколько весьма фривольных шуток, некоторые из которых он услышал в тавернах, наверное его так же останавливали присутствие Ферруса и сама ситуация, когда он пришел больше за компанию, да и впечатление о себе портить не хотелось. Поэтому он еще раз вежливо кивнул, словно благодаря за возможность зайти. На фразу девушки, про чувствовать себя как дома, внутренний голос ехидно добавил:
«…но не забывайте, что вы в гостях»
Проводив взглядом удаляющиеся нижние девяносто полуэльфийки, Клайв прошел в гостиную и устроился в одном из кресел, приняв свою любимую позу: закинутая стопа правой ноги на левое колено, чуть подав корпус вперед и сложив руки «домиком», оперев их на колено. Зеленый глаз внимательно осмотрел дом, отмечая характерные детали, что говорили о работе хозяйки. Еще зайдя он обратил внимание на запах трав, который вполне могли быть лекарственными, несколько бинтов, которые он смог углядеть входя в дом, да и еще пара мелочей. Ожидать полуэльфийку было скучно, но Алекс нашел чем себя развлечь:
-Феррус, а расскажи, как ты с такой красавицей познакомился?

0

8

Феррус особо не обратил внимание на то в чём была Элси. Во-первых, она была одной из лучших подруг Ферруса и, наверное, единственная кто знает его так долго. А во-вторых, всё же стандарты гномов отличается от эльфийских и даже если она была в неглиже, то Феррус не смутился и не подал виду.
Элси пригласила их внутрь и Феррус уселся на один из больших и крепких стульев. Возможно целительница выбирала их из соображений того, что один из её друзей вешает под двести килограмм. Усевшись Феррус, задумался над вопросом Алекса.
—Наше знакомство с Элси началось лет семьдесят или семьдесят пять назад, а может и чуть больше. Оно было крайне сумбурным и из нас никто точно не помнит, что было в тот день. Она приехал толи на встречу, толи на обмен опытом с гномами, а я переживал недавнюю травму. Ну стакан за стаканом мы разговорились и танцевали, и пили, и пели, а за тем уже разошлись и встретились только через тридцать лет увиделись вновь. Ну а после этого мы в среднем каждые пять или десять лет видимся и разговариваем по душам.

0

9

Одевалась она наспех, схватив из шкафа первое попавшееся платье из тех, что могла легко и быстро надеть, не мучаясь со шнуровками и завязками. Также наспех расчесала волосы и заплела их в косу, и теперь выглядела хотя бы не как внезапно вытащенная из собственной постели женщина, какой она и была, а не ждавшая чужого визита и потому одетая в простую домашнюю одежду. Каким-то непостижимым образом все ее встречи с Феррусом так или иначе оканчивались алкогольными возлияниями, для коих не требовалось выглядеть презентабельно – да и вообще Феррус скорее не узнал бы ее в шелках и драгоценностях, а второй гость явно пришел, чтобы утопить горе отказа в гномьей настойке, и наутро может вообще ни о чем не вспомнить.
Положа руку на сердце, она побаивалась оставлять у себя в гостиной двоих не совсем трезвых мужчин без присмотра. Спецально они, конечно, ничего не натворят, но случайно вполне могут что-то задеть или разбить. Особенно жалко было бы цветы, сейчас как раз почти все они цвели или готовились распустить бутоны. Подаренный ей букет она оставила в спальне, поставив в вазу, потому что не знала, будет ли нормальным снова нести его вниз на глаза Клайва. Если бы букет изначально предназначался ей, то, конечно, нужно было бы оставить его на виду в гостиной, но она не была уверена, что зрелище любовно собранных и составленных им или по его заказу цветов в чужом доме не вызовет у человека неприятных воспоминаний.
- Сейчас я найду что-нибудь съестное, - заявила она, спустившись в гостиную, - и ты, дорогой Феррус, расскажешь, как докатился до жизник такой, что наносишь мне визиты не в первый день своего пребывания в Иридиуме, а в последний.
Теперь ей казалось подарком судьбы, что раньше целительница настолько устала на работе, что легла без ужина. Это означало, что у нее в распоряжении была холодная курятина с картофелем, чего на троих было явно недостаточно, но все же лучше чем ничего. Еще в кладовой нашлась ветчина, кувшинчик вина из южных областей, большая миска винограда и полдюжины слив. Гном, уже не раз у нее бывавший, должен был помнить, что еда в этом доме водилась редко, так как хозяйка здесь в основном только спала, а питаться предпочитала в иных местах. Если я ограничусь виноградом, может, им двом хватит курицы и ветчины. На столе разогретое блюдо, нарезка и тарелка с фруктами выглядели как-то неказисто, да и места осталось довольно много, но кроме уже поставленного на стол она могла предложить разве что печенье. Надо бы намекнуть, чтобы больше не приходили среди ночи, когда мне нечем их кормить и неоткуда брать продукты, или чтобы хоть предупреждали заранее. Свиток ему начертать, что ли, пусть мысль-вестника шлет в следующий раз.

0

10

Юноша слушал историю гнома с веселым изумлением: видано ли такое, чтобы гном и полуэльфийка только познакомились, а уже распивала с ним крепкие напитки (хотя стоило быть откровенным Алекс сам этим грешил сейчас) и танцевать? Чего только не бывало на свете! Рассказ Ферруса пусть и был краток, и не содержал множество деталей, но живое воображение молодого человека нарисовало картину танцующих что-то лихое девушки и гнома, обязательно в каком-то трактире под землей. Аристократ еще раз повторил про себя рассказ Джинводрина, смакуя его слова и проигрывая в своем воображении сложившуюся картинку, но одно слово, сказанное словно невзначай вернуло его на землю – увечье. Признаться, до этого Клайв и не задумывался о причинах, заставивших гнома носить маску. Что же должно было случится с гномом, чтобы он решил скрыть свое лицо за несколькими миллиметрами стали? Алекс не был знатоком душ – его этому никогда не учили, но что-то внутри, быть может интуиция, говорили и скрежетало о травме и увечье иного рода, совсем не физического. Наверное Клайв мог бы горько пошутить, что он и сам – инвалид с увечьем, но для этого необходимо было демонстрировать свой глаз, а этого он решительно не хотел. Не потому что стеснялся -  к такому можно было бы привыкнуть за двадцать лет, сколько зная, как отталкивающе выглядит его правый глаз. В отличие от ярко-зеленого левого, правый глаз был словно покрыт белой пленкой, а зрачок казался невероятно тусклым, что пугало многих.
-Прости, Феррус, но о каком увечье ты говоришь? Лично мне кажется, что никаких увечий у тебя нет – здоровый гном, что меня в бараний рог скрутит.
Не успел последний звук вопроса выйти из горла Алекса, как тот понял его неуместность. Юноша пусть и смутился, но, постарался это скрыть. Резким движением головы, отбросил длинные волосы, и обнажая свое лицо, правая половина которого до этого была скрыта. При свете светильников можно было заметить свежевыбритые щеки и несколько небольших ранок на шее и кадыке от острого ножа цирюльника, но больше всего привлекала внимания повязка из черной кожи с как будто выжженным на ней рисунком, который из-за старости лет нельзя уже разобрать. Весь его вид курсанта говорил о том, что у него, Алекса, тоже есть свое увечье, но он его не стесняется и даже, несколько бравирует им. Внутренне Клайв морщился: ему казалось, что он поступает омерзительно и отчаянно хотелось вымыться.
-Впрочем, наши травмы не так важны. Внешность вообще – лишь ширма. Безусловно приятна и необходимая ширма, но самое главное – это внутри, да? ...
Девушка вернулась в гостиную, что примечательно – без цветов. Наверное это что-то да значило, но романтичная часть дворянина, уже начала строить разные предположения. Разум же, слегка одурманенный алкоголем, вяло сопротивлялся фантазиям, справедливо указывая, что подобный букет знающая девушка могла неправильно воспринять, решив, что он был собран не для нее, например. Или она решила, что незнакомый ей человек решит начать ухаживания? Последний вариант показался Клайву почему-то менее абсурдным.
Запах с кухни говорил Алексу, сидевшему спиной к хозяйке дома, о мясной закуске, которую сейчас как раз разогревают. Вдохнув запах мяса, юноша поспешил сглотнуть слюну, так вкусно пахло. К тому же, несмотря на поздний обильный ужин в компании гнома, Алекс не отказался бы от доброго шмата курицы, тем более, они собирались пить, а закуска никогда не была лишней. По уму следовало бы, помимо цветов и алкоголя, захватить закуски, но поддатые человек с гномом, не догадались. Да и вообще, весь визит был спонтанным, неожиданным и это наложило на него свой отпечаток. Удобное мягкое кресло, в котором развалился дворянин, неспешная беседа в интересной компании с бутылкой чего-то крепкого в руках– неплохой вариант вечера, плавно перетекающего в ночь. Достав из-за пазухи флягу с настойкой, прихваченной в гостинице, он отсалютовал ей гному и опрокинул в себя полную крышку.
-Нужно же разогреться, пока мы ожидаем мисс Гринграсс. – подмигнул Феррусу Алекс, подталкивая тому в руку настойки, понимая, что для гнома она – не более, чем слегка подкрашенная водичка с алкогольным запахом. В какой-то момент, он выпил еще один, а потом, неизвестно почему, начал транслировать свои мысли вслух, ни к кому конкретно не обращаясь:
- Кстати, интересно, целители ведь могут сделать так, чтобы на них не действовал никакой яд? Если могут, то, при принятии гипотезы, что алкоголь – это яд, то любой высококлассный целитель может сделать так, чтобы не пьянеть? 

0

11

Закончив говорить, гном продолжил спокойно сидеть и думать. Может всё же сказывается усталость, но все его мысли были о целях, которые он себе поставил.
«Закончить текущий заказ в следующем месяце, а дальше надо заглянуть в Алмазные Копи и там поискать драгоценный камень, чтобы сделать кольцо.»
Ферруса вырвал из потока мыслей, вопрос Алекса об увечьях. Гном вздохнул, быть может если бы они были знакомы чуть дольше, то он бы рассказал бы больше, но в данный момент они небыли столь знакомы, чтобы говорить об этом. Парень убрал часть волос, что скрывало его лицо и Феррус смог разглядеть более лучше глазную повязку. Феррус сразу задумался о том, что можно было её сделать несколько лучше, но не сейчас. Сейчас Феррус расслабился и ответил на вопрос Элси.
— Да я планировал завтра к тебе зайти, но увы планы сместились. Я договорился с тремя торговцами о совместном проходе до Мал’Ферос через несколько городов, а они уже и так задержались. В итоге я завтра утром или днём отправляюсь в путь. Так, что мы могли бы и вовсе не встретиться, а тут видимо алкоголь подтолкнул к активным действиям среди ночи, ведь дружба важнее.

0

12

-... целители ведь могут сделать так, чтобы на них не действовал никакой яд? Если могут, то, при принятии гипотезы, что алкоголь – это яд, то любой высококлассный целитель может сделать так, чтобы не пьянеть? – донесся до нее обрывок чужого разговора.
Элси, пользуясь тем, что на кухне ее все равно вникто не видел, устало закатила глаза. Разумеется, именно этот вопрос всплывал каждый раз, когда речь шла об алкоголе любой крепости и магах жизни. Если бы она курила, вопрос вставал бы еще чаще, но к счастью, хоть от этого она была избавлена. А правда ли, что маги могут пить не пьянея? А правда ли, что маги могут есть что угодно и не страдать потом от избыточного веса или несварения? Правда, что у целителей никогда ничего не болит и они сами ничем не болеют? А правда ли?.. Все эти вопросы вели к другим, более каверзным. А зачем вы тогда пьете?
Ей лучше было бы привориться, что она ничего не слышала, и на каверзные вопросы пьяных гостей не отвечать. Элизабет знала, что такие вопросы очень скоро превращаются в просьбы показать и доказать, в большинстве своем утомительные и бесцеремонные. Выслушивать их в своем собственном доме не хотелось вдвойне, даже зная, что она в любой момент способна избавиться от излишне назойливых и беспардонных гостей. Она не знала, что Феррус успел о ней рассказать, и не предстала ли она в речах пьяного гнома какой-нибудь героической магистреллой, а не городской целительницей, отчего ночное знакомство могло стать очень и очень непростым. Если только голос собственного горя не затмит в душе Клайва все рассказы гнома о его знакомой заклинательнице.
Она поставила на стол три высоких винных кубка, увы, не из серебра или хрусталя, а из простой обожженной и покрытой глазурью глины. Для распития настойки они, конечно, не подходили, но остальная ее посуда годилась для этого и того меньше, поэтому выбирать не приходилось.
— Да я планировал завтра к тебе зайти, но увы планы сместились. Я договорился с тремя торговцами о совместном проходе до Мал’Ферос через несколько городов, а они уже и так задержались...
- Замечательные новости, - обрадовалась она. Одно только то, что гном присоединился к отбывающему из города торговому каравану, уже означало, что он закончил все свои дела здесь и либо что-то купил, либо распродал все привезенное из Мал’Фероса. Она скорее поставила бы на первое, так как гному не было нужды к кому-либо присоединяться по дороге домой, если у него не было бы товара, нуждающегося в охране. Редкий безумец мог позариться на гномьи торговые караваны, но основательный подход к любому делу все равно велел гномам подходить к защите своего имущества с предельной ответственностью. Она и сама при необходимости куда-то поехать и нехватку денег на портал обычно присоединялась к таким караванам, меняя защиту в пути на услуги лекаря или монеты. – Через какие города вы идете? – еще гномам просто не было смысла делать крюк по дороге домой, если это не сулило большей прибыли.
Клайву, удобно устроившемуся в кресле, она предоставила право распечатать кувшин с вином.

0

13

Кресло было мягким и удобным, но пузатый глиняный кувшин все же заставил Клайва приоткрыть глаз и приподняться с него. Тело было тяжелым и в нем разливалась приятная нега, а сам аристократ лениво отмечал, что есть все же большая разница между тем, когда ты пьешь в таверне и тем, что ты пьешь дома или у кого-то в гостях. В тавернах всегда был шанс на некие приключения, начиная от драки и заканчивая обретением новых, совсем неожиданных друзей, но в доме было пить намного уютнее и приятнее. Существовала определенная нотка камерности и уюта, которой не могли предоставить таверны и гостиницы.
На него не обращали внимания, да и Алекс не стремился к нему, отмечая незначительные детали в разговорах, но не придавая им особого значения, так что можно было приготовить все к правильной, можно даже сказать классической попойке, славно маскирующиеся под встречу друзей и знакомство с неожиданным гостем. Перехватив неизвестно откуда стрелку зеленого лука, Клайв оперативно начал её жевать, попутно распечатывая кувшинчик с вином. Напиток внутри кувшина был неплох, чувствовалась определенная выдержка и старание, когда его делали. При желании Алекс даже мог бы назвать сорт винограда, но такого у него не было и все на что его хватило это вяло отметить цвет – цвет граната и приятный запах пряностей. Напиток больше походил на глинтвейн, который жены солдат варили в северных гарнизонах, но им все же не являлся и казалось, что пряности добавили больше для запаха, чем для крепости напитка.
Тонкие длинные пальцы, приподняли один из стаканов и начали разливать вино. Зеленый глаз завороженно наблюдал за жидкостью падавшей в стакан. Вино всегда ему напоминало о красных чувственных губах девушки, о страсти и верности, как не странно. Еще оно невольно говорило о цвете крови, что текла у каждого в жилах.
«И почему мне кажется, что именно такое вино больше всего подходит целителю? Тем более такому очаровательному»
Бокал уже грозился переполнится, и он оставил его себе, споро наполнив два других, аккуратно подставляя под руки разговорившим, но так, чтобы они не опрокинули на себя. Разговор кажется зашел о торговых делах гнома, и о тех городах, через которые он будет возвращаться. Алекс улыбнулся: в народе говорили, что гномы ничего не делают просто так и, ответ на такой невинный вопрос мог многое дать. Впрочем, Клайв себе позволил небольшую бестактность громко ударив ложечкой несколько раз по бокалу, прерывая беседу друзей и приподнимая свой кубок с вином, словно салютуя им произнес тост:
-Давайте выпьем за встречу.
Голос его не был ни торжественным, ни каким-то еще, самым обычным. Разве что мягкие бархатистые, вкрадчивые нотки, которые были присущи больше кошачьим звучали в его тоне. Такие нотки Феррус уже мог слышать от него, когда он рассказывал о себе в гостинице или просил покурить табаку.

0

14

—В начале я планировал пойти через Сильверу, Блекмор, Нордторг, а потом через Тейг Волал в Мал’Ферос, но у торговцев был другой путь. Они планировали через Талькос, Глунмар, а потом сразу в Мал’Ферос. Ну я сначала не хотел, но я не помню, когда в последний раз бывал в Талькосе и когда я там буду ещё раз. Ну ты же знаешь Элси, как часто мне приходиться выбираться из Мал’Фероса? Раз в пять или десять лет, я добираюсь в Иридиум разными путями. Либо через Крепость Сталл либо через Нордторг, а я люблю посещать новые места и заводить новые знакомства. Помогает бизнесу, да и лучше порой иметь сто друзей.
Пока он говорил, Клайв уже закончил распечатывать графин с вином и предложил выпить.
—Выпьем!
И Феррус выпил половину содержимого, он всё же был в гостях, а не дома, да и пить особо много не стоило, а то приключения найдутся везде, тем более ночь коротка, а ещё должны остаться силы добраться до кровати.

0

15

Спутник Ферруса сноровисто распечатал кувшин и раздал всем стаканы с красным терпким вином, аккуратно поставив их перед беседующими. Элизабет куда больше занимал описываемый гномом путь чем содержимое ее стакана, поэтому она просто рассеянно коснулась его, но брать пока не стала. Дорога через Сильверу, Блекмор, Нордторг, а потом еще и Тейг Волал в Мал’Ферос сулила огромный крюк, неоправданный с точки зрения потерянного времени и ресурсов. Одно дело, если бы Феррус занимался крупными поставками, но ни о чем таком он пока что не упоминал. Ей недолго пришлось гадать об истоках желания друга как можно дольше не возвращаться домой, тот объяснил все сам:
- Ну ты же знаешь, Элси, как часто мне приходиться выбираться из Мал’Фероса? Раз в пять или десять лет, я добираюсь в Иридиум разными путями...
Она кивнула. О да, очень знакомо, она и сама из города выбиралась лишь по так или иначе связанным с работой делам. Просто не располагала таким количеством свободного времени, что позволило бы бросить все и остаться на несколько недель где-нибудь в Блэкморе или Талькосе, не говоря уже о посещении Левиана. Хорошо, когда можно воспринимать длительные рабочие поездки как способ развеяться.
-Давайте выпьем за встречу, - мягко прервал их Клайв, стукнув ложечкой по кубку.
Этот жест смотрелся бы совсем по-другому на каком-нибудь званом вечере со множеством гостей, но в маленькой гостиной Элизабет среди троих человек, удобно расположившихся за столом он привлек ничуть не меньше внимания. Элси согласно подняла кубок, стараясь не краснеть за посуду – вот ведь не раз же собиралась купить нормальные хрустальные или серебряные кубки, но всегда вспоминала, что ее друзья и знакомые, осведомленные о ее привычках, пить предпочитают в иных местах, а сама она пользуется кубками не так часто, чтобы их материал или цена имели значение. В результате такую посуду просто стыдно ставить на стол на всеобщее обозрение. Ну хоть вино хорошее... Пусть и хорошее, напомнила себе Элси, но его не так много, и после второго стакана придется перейти на настойку Ферруса. Что ж, она мысленно сделала себе пометку пить как можно медленее, помня об убойной крепости настойки и о том, что человеку напротив может понадобиться целитель.
- За друзей! – подняла она кубок, сделала глоток и оторвала от грозди пару виноградинок, жестом предложив гостям расставленные на столе блюда. – Феррус сказал, что вы студент Аклории, господин Клайв, что вы изучаете? 
В разговоре с незнакомцем, особенно не совсем трезвым, стоило начать с чего-нибудь нейтрального и найти точки соприкосновения. Аклория вполен подходила, ведь Элизабе и сама ее некогда окончила, а потому могла говорить о школе магов со знанием дела.

0

16

-Помогает бизнесу, да и лучше иметь порой сто друзей.
Дворянину пришлось по душе высказывание гнома, ведь, если отмести часть про бизнес (впрочем Клайв тут же себя поправил, что отметать эту часть все же не стоит, ведь дружба с кем угодно может пригодится в разных, даже самых невероятных ситуациях), то друзья и приятели, которых всегда было больше, чем друзей были предпочтительней, чем все остальное. Как подсказывала житейская мудрость, все материальное рано или поздно пропадет или сгниет, а дружба она всегда поможет.
Все в уютной гостиной подняли кубки за встречу, а целительница еще добавила «за друзей». Что ж эти тосты всегда начинали любую встречу, где приходилось пить да и простые слова, произнесенные разными людьми, разными голосами и в разных ситуациях были правильным, если они, конечно произносились от всего сердца и искренне. Поэтому он мощным глотком ополовинил свой кубок и стал искать чем же заесть пряное вино. Подхватив с стола ножку курочки он с аппетитом принялся закусывать выпитое, стремясь встречать знаменитый гномий эль на полный жирной пищей желудок. Что-то подсказывало Клайву, никак проснувшаяся вовремя интуиция, что пить настолько крепкий эль все же стоило с некоторой подготовкой, чтобы не умереть от него, даже под присмотром опытного целителя, поэтому и стремился насытить пересыщенный желудок. На столе из жирного была только курочка да ветчина, но бесцеремонно пододвинуть блюдо к себе все так же мешал этикет, так что стараясь не вызывать излишних подозрений Клайв готовился к крепкому питью.
Пусть знакомство с Элизабет и было приятным, а сама девушка пленяла своей красотой, но об изначальной цели их похода он помнил. Вино приятно будоражило кровь, но после «разгона» более крепкими напитками, забродивший виноград, пусть даже и с пряностями, пьянил только сильнее. Алекс характерным движением помотал головой, словно сбрасывая навалившийся на него груз из алкоголя в крови. Сноровисто закусив кусочком курочки еще одним кусочком курочки, и, несколько поспешно вытерев руки и расстелив чистую салфетку на коленях, он поспешил вновь наполнить свой и чужие кубки, терпеливо ожидая, когда друзья наговорятся и они смогут наконец приступить к распитию напитка покрепче. Что же касалось тоста за друзей, то Клайв всегда принимал его с некоторой ироничной улыбкой, прекрасно понимая, что друзей, тех что с ним пойдут и в огонь и в воду и даже Жнецу плюнут в рожу, если он этого попросит. Таких друзей у него было мало, слишком мало… Эх, где его «потешные»? Эх, где же они….
В голове вертелась какая-то мелодия, которую он слышал совсем недавно на одном из приемов, а самому Клайву казалось, что зря он пил вино, ведь его несколько вело.
"Нет, надо как можно быстрее переходить к элю, а то, я так его и не попробую"
Вопрос Элизабет задала крайне не вовремя – Клайв как раз делал очередной глоток из кубка, который лишь по счастливой случайности оказался небольшим. Закашлявшись, он как можно быстрее сглотнул, пряную жидкость, что потекла не в то горло, и потому хриплым голосом, все еще слегка подкашливая начал говорить:
-Нас многому обучают. В основном конечно, военному ремеслу и тактике, но не забывают и о мирных направлениях, совершенствую наши навыки. Я вот, например, серьезно занимаюсь военной тактикой, экономикой и ораторским искусством, а в свободное время пишу небольшую монографию, посвященную военной тематике, с чем мне любезно помогает профессор военной тактики и статистики Гримсон.
Говорить о собственной монографии было приятно. Пусть это и не была серьезная на взгляд Алекса работа, да и публиковать её он не собирался, но приобщиться к научному сообществу, оставить свой, пусть и небольшой след в военной науке все же хотелось.
-А теперь, давайте перейдем к главному – гномьему элю! Феррус, можно мне кружечку?   

0

17

Феррус внимательно слушал Элси и Алекса. Элси была “старой” знакомой, где старый обозначает лишь течение времени, а не возраст Элси, но если честно, то второе, но гном никогда не думал и не задумывался об возрасте полуэльфийки рядом с ней из-за возможности прочтение его мыслей. Не думал он об этом только из-за возможности обидеть её. Алекс же был чистым листом. Новый знакомый, о котором было мало чего известно, но ничего плохого не вытворял. Странно было другое почему же Феррус привёл его в гости, только ради выпивки или же он просто не хотел брать на себя грех и калечить парня и привёл его к одной из известных своих знакомых –целительниц. Но только из-за этого они знакомы с Элси. Такое выглядит как будто Феррус использует целительницу ради своих целей, но от части это так, сколько раз они виделись и больше половины всех случаев Элси вытаскивала его из передряг. Немного нечестно и Феррус всегда об этом думал, но чаще всего он старался отплатить ей не меньшей ценой. Хотя со временем их дружба стала прочнее. Дружба довольствуется возможным, не требуя большего.
Выпивая с компанией алкоголь, Феррус улыбнулся и допив содержимое начал подтягивать гномий эль, который был рядом с ним. Когда же Алекс предложил выпить самое крепкое что было сейчас в доме Элси, Феррус уже был готов. Открыв флягу, гном заполнил комнату крепким запахом, который с непривычки сильно резал нос, только от крепости, но не из-за запаха. Запах же был довольно приятным если вы можете спокойно вытерпеть запах, то вы прошли первый этап допуска к истинному гномьему эля.
Смотря на реакцию Алекса, Феррус решал дать ему его или нет? Разливая алкоголь по стаканам Феррус тщательно выбирал дозировку. Налив чуть меньше чем пятидесяти грамм для Алекса, сто грамм для Элси и полный стакан для себя.
—Чисто в целях безопасности. Не хочу выводить из строя молодого курсанта и своего друга. Просто зная целительные способности Элси, я знаю сколько, она может осилить, а вот ты можешь и не выдержать такой градус. —Начал объяснять Феррус, чтобы избежать недопонимание, а главное не показаться жадиной, что не даёт выпить побольше.
В общем всё было готово. Алкоголь разлили. Физически все готовы, а готовы ли они духовны? А это уже другой вопрос.
—Ладно. Настал момент истины. Алкоголь разлит, а вы готовы к этому? Я предупреждаю слабых духом и телом у вас ещё есть шанс одуматься и отказаться. Последний шанс одуматься. — с серьёзным видом сказал Феррус, ибо не шутил, люди и вправду могут упасть от этого алкоголя.
Дождавшись решения остальных, Феррус молча опустошил свой стакан крепкого алкоголя.

0

18

Элси не знала, какова сейчас ситуация в Аклории, но в ее время два параллельных потока – магический и военный, - практически никогда не пересекались на занятиях. Перечисляемые Клайвом тактика, военное ремесло, что на самом деле было довольно обтекаемым понятием, могущим включать в себя как командование отрядами, так и долгое махание мечом на плацу под присмотром инструктора – всего этого в учебной программе Элизабет, разумеется, и близко не было. Имя профессора Гримсона ей, по понятной причине, тоже ничего не говорило, и разум мог зауепиться лишь за упоминание монографии, вот это ей было знакомо. Но сам Алекс, похоже, продолжать тему учебы и наук не собирался, сразу же предложив перейти к гномьему элю. Элси, у которой еще оставалось больше половины кубка вина, на самом деле предпочла бы подождать еще, потянуть время, а то и вовсе отказаться от слишкой крепкой даже для заклинательницы жизни настойки, но Феррус уже разлил наливку по стаканам. Ей почему-то досталось вдвое больше чем Клайву, будто гном не хотел обидеть старую знакомую недоливом алкоголя и недооценкой ее способностей. Элси, которой часов через пять уже полагалось быть в городской больнице, на самом-то деле недоливу бы даже обрадовалась. Способности способностями, но она хорошо помнила, что в первое свое знакомство с наливкой осилила не больше двадцати граммов, а в последующие годы и вовсе ее избегала.
—Ладно. Настал момент истины. Алкоголь разлит, а вы готовы к этому? Я предупреждаю слабых духом и телом у вас ещё есть шанс одуматься и отказаться. Последний шанс одуматься.
Тут Элизабет невольно почувствовала себя участницей некоего тайного действа и подумала, что увы, но ее дух еще не настолько крепок – по крайней мере крепости наливки он точно уступал. И не побоялась признаться:
- Я давно не пила ничего крепче вина, друг Феррус, а потому не откажись разделись со мной и этот стакан, - с этими словами она пододвинула к гному свой стакан, надеясь, что с половиной предложенного она справится.
Кроме того она предпочла бы, чтобы первым настойку пил Клайв, если ему и станет от нее плохо, то скорее всего в первые же секунды, и тогда им пригодится трезвая целительница. Если человеку от гномьего алкоголя не станет худо в первое же мгновение, можно будет немного рассбалиться - в худшем случае дело закончится неприятным похмельем, но угроза для жизни миновала в тот самый момент, когда Феррус благородно согласился пожертвовать собой и сам выпил большую часть запасенной настойки.

0

19

По маленькому дому целительницы разнесся довольно приятный крепкий запах, круживший хмельную голову курсанта. Впрочем, они собрались здесь ради этого момента, разве нет? Краем глаза он отметил, что его порция была наименьшей, но нисколько на это не обиделся – он понимал, что «испытание» следовало проводить с малых доз, да и обоснованно сомневался в собственных силах. Александр кое-что слышал про гномий алкоголь и если слухи правдивы, то пить эту «огненную воду» решительно не рекомендовалось, ведь те кто пили, утверждали, что опьянеть можно было только от одного запаха, а сам вкус не имел аналогов
Впрочем, Алекс никогда не был против рискнуть, да и сама ситуация, а также собравшаяся здесь компания располагали к этому. К тому же, как он сам отмечал с некоторой долькой юмора, что если он сможет выпить гномьего эля и остаться на ногах, то всякие яды ему можно будет не наливать. Не сработает.
-К такому подготовится, как мне кажется, невозможно, но отступать? О нет, сэр, я все же выпью этот прекрасный эль.
Слегка принюхавшись (наверное этот жест смотрелся крайне забавно с стороны) Александр сильно сглотнул, а потом, с небольшой неуверенностью на лице лихо опрокинул всю стопку в себя, мгновенно закашливаясь. Теперь он понимал, что имели в виду те немногие, что попробовали эту убойную смесь. По горло прошла огненная волна, похожая на драконье пламя, что сжигало все от горла до желудка. Во рту казалось поселился неприятный прикус. Алекс сказал бы что это было все равно что набить рот подошвой старого вонючего башмака, да еще перед тем подошву хорошенько отбили, и она стала водянистой и серой. Его немножко затошнило, но он упорно сдерживался, сглатывая слишком тяжелый для себя напиток. Наверное, гном и полуэльфийка не поблагодарят его, если он испортит прекрасные полы в доме. Поэтому он сейчас дышал носом, машинально закидывая в рот хоть какую-нибудь закуску, дабы заглушить послевкусие. Впрочем несмотря на неприятные ощущения, хмель ощутимо ударил его по голове
-К-к-к-р-р-репкий напиток, - отдышавшись произнес Алекс, удерживаясь бледными пальцами за подлокотник кресла в котором совсем недавно довольно раскинулся, - пожалуй я погорячился, когда говорил, что осилю целый глоток.
Слегка закашлявшись, курсант ловко вытащил из куртки фляжку и хлебнув настойки, наконец выпрямился в кресле демонстрируя уже не мертвенную бледность, а даже вполне себе здоровый румянец на щеках. Несколько забывшись и чувствуя теплоту компании, что сидела с ним он убрал повязку закрывавшую незрячий глаз и спешно стер тыльной стороной ладони выступивший пот, забыв натянуть знак своей инвалидности на место. Белый, незрячий он многих пугал своей болезненной неестественностью.
-Наверное надо обладать телом камня, чтобы пить такое – весело произнес Алекс, делая реверанс в сторону сидящего Ферруса, - впрочем я бы не отказался еще от одной порции. Поменьше.

0

20

Феррус улыбался, это сейчас Алекс улыбается, вскоре алкоголь взял верх, и юнец проиграл. Подняв его, гном положил парня на диван.
Надо было ещё разбавить, а лучше поджечь. - Немного покорив себя, а также наблюдая за Элизабет и её реакцией.
Не смотри так. Парень сам хотел попробовать. Теперь уже ничего не поделать. - Выпив ещё рюмку, гном закрыл бутылку. Больше сегодня вряд ли будут пить.

Вспоминая что большую часть алкоголя он потратил на гномов в пути, одного архона и много кого ещё.
Лучше немного сэкономить - и именно с такими мыслями он убрал бутыль.

За эти несколько дней у тебя что-то случилось? - спросил у Элизабет, Феррус съедая закуску. Странно, что гном снова приперся к подруге в гости, ведь недавно ведь был у неё. Опять же только она могла сейчас помочь парню, которого снес мощный заряд гномьего пойла.

0

21

Ее готовность к неожиданным последствиям столкновения «прекрасного эля» и организма самоуверенного курсанта оказалась нелишней. Алекс залпом опрокинул в себя всю стопку, от чего Элизабет не смогла не поморщиться. В ней причудливо мешалось восхищение чужой безрассудностью и раздражение, вызванное ею же. 
- К-к-к-р-р-репкий напиток…
Напиток надлежало немедленно запить, что человек и сделал, вот только судя по запаху, во фляге у него была не вода… Элси крепче ухватилась за кубок с вином, полагая, что ей будет позволительно проявить малодушие и отказаться от слишком крепкой для нее гномьей настойки. Феррус ее предложение проигнорировал, но Алекс сам вызвался повторить недавний подвиг, поэтому Элизабет быстро пододвинула к нему свою рюмку. Не то чтобы совесть ее не мучила, но в конце концов первую помощь человеку она оказать могла, и лучше было бы оказать ее, не задыхаясь от булькающей в горле лавы, лишь по недоразумению называемой напитком. Но Алекс ожиданий не оправдал и за дополнительным стаканом даже не потянулся. Элси смотрела как гном ловко перекладывает его на диван в гостиной. Привести его в чувство или пусть спит пока не уйду? Наверное, Феррус должен был знать, не ждут ли где его компаньона с самого утра, но не спешил ее предупреждать.
- Не смотри так. Парень сам хотел попробовать. Теперь уже ничего не поделать, - после еще одной рюмки гном закрыл бутылку.
Избавиться от укоризны во взгляде Элизабет не удалось. Но направлена она была в равной степени на Ферруса, не объяснившего парню что есть гномья настойка на самом деле, на самого парня, переоценившего собственную стойкость, и даже отчасти на себя, за то что позволила этому произойти. Пришлось напомнить себе, что курсант Аклории не ребенок, а человек вполне способный принимать решения и нести за них ответственность — или по крайней мере должен им быть.
- Да нет, - немного подумала она, перебирая в голове события последних дней. Работа, безуспешный поход в библиотеку и несколько визитов от знакомых, пачка писем на столе. Ничего такого, что не забудется уже через несколько лет. - Иногда кажется, что моя жизнь становится все скучнее и скучнее. Вот видишь, я уже сейчас не могу вспомнить ничего такого, о чем стоило бы рассказать другу за последние несколько дней. Впрочем, здесь в городе всегда что-нибудь да происходит, но я обычно настолько погружена в собственные дела, что узнаю обо всем едва ли не последней.
Она протянула руку и взяла с блюда кусочек сыра, последний из наспех собранной немногочисленной закуски.

0

22

Феррус с понимающим взглядом кивнул Элизабет. Ведь у него самого жизнь умерено течет своим чередом. Дом его далек от всего мира. Тихое и укромное место в гномьем королевстве, всё спокойно. Никаких войн. Никаких интриг. Никакой политики. Лишь жизнь. Тихая и спокойная гавань в этом стремительно меняющимся мире.
- Эх. Сколько нам сейчас. Нет, можешь не отвечать, это риторический вопрос. Я вспомнил первую нашу встречу. Я ещё совсем юнец, по нашим меркам, ещё жизни не видел. Тогда казалось что вот сейчас начнутся приключение. Сейчас будут заварушки, а как получилось на самом деле? Работа, дом, работа, дом. Лишь из редка выбираюсь из подземного королевства, чтобы понять какой же мир большой и одновременно мал. Сколько раз я встречал одних и тех же людей в совершенно неожиданных местах. Да что далеко ходить! Нас с тобой возьми наш мир такой огромный, а сколько мы сталкивались. - Феррус глубоко задумался.
Возможно ли что мы все связаны меж собой на высоких уровнях. Такие мысли летали в голове пьяного гнома, а в руке была его недоеденная закуска.

0

23

Феррус кивнул со знающим видом человека, вернее гнома, для которого отсутствие новостей уже само по себе было хорошей новостью. Жизнь в подгорном королевстве текла размеренно и плавно, да и обмениваясь новостями гномы обращали внимание в первую очередь на практические вещи. Новый сплав или смена торгового партнера им была интереснее собственно социального взаимодействия, ради которого люди обычно и затевали обмен известиями. Так Элизабет могла два часа проговорить с соседкой о качестве сыра в ближайшей лавке или недавно приехавшей в город актерской труппе, а с коллегой о неудавшейся попытке изобрести новое зелье, и назвала бы это обменом новостями. Но в разговоре с гномом все это выглядело бы мелко и несерьезно, всего лишь череда событий, составляющих обычные ее дни, и никакого упоминания не стоило.
- ...Я вспомнил первую нашу встречу. Я ещё совсем юнец, по нашим меркам, ещё жизни не видел. Тогда казалось что вот сейчас начнутся приключение. Сейчас будут заварушки, а как получилось на самом деле?..
Понять бы еще, действительно ли скучна его жизнь или Феррус как и она сама не хочет утомлять ее тривиальными подробностями. Хотя нет, вряд ли, нет таких разговоров, от которых воздерживаются после гномьего самогона среди ночи.
- Приключения, - протянула она и тут же спохватилась. Внезапно возникло ощущения, что стоит ей сказать в пустоту, что и ей тоже хотелось бы приключений, и ее услышит могущественное божество и обеспечит таким количеством приключений, чтобы хватило на весь Иридиум. Мысль пугала. - Приключения это когда отправляешься сражаться с драконом на огненную гору или плывешь сражаться с пиратами у берегов Каталии, а через несколько лет возвращаешься домой с новым говором и загаром, с ворохом историй? Даже не знаю, Феррус, пусть жизнь и однообразна порой, но за приключениями обычно ходят смелые воины и могучие маги, а не городские целители, - ничего о кузнецах она, конечно, добавлять не стала, не хотела обидеть друга намеком, которого вовсе не подразумевала. Может, у гномов был свой эпос, где без кузнеца не обходилась ни одна заварушка, и от кузнецов в какой-то степени ожидалось, что они не вечно будут торчать в раскаленных кузнях. - Зато я склонна считать наши встречи важными событиями сродни приключениям, потому как в твоем обществе обычно происходит то, что само по себе в моей жизни не появилось бы. Например, для тебя плавка и ковка металла самое привычное занятие, а я до сих пор храню тот браслет из медных колец как напоминание об одном из самых необычайных дней и событий.
Тут можно было бы предложить в ответ организовать ему похожий опыт для разнообразия и возвращения интереса к обыденному, но разве предложение помочь в такой простой и нередко грязной работе как лекарское дело можно считать развлечением? К тому же, как помнится, Феррус ей уже как-то помогал, а значит, нового восхитительного опыта тут уже не предвидится.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №4 Май 17087 года, Ночь. Дом Элси,Алекс Клайв,Феррус,Elsie


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно