FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 12 июня 17082. Деревня Нальдерм – Хьёрдис, Феррус


12 июня 17082. Деревня Нальдерм – Хьёрдис, Феррус

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

http://sd.uploads.ru/AbSzv.jpg

Таверна "Ледяной коготь"

________

Путь до Нальдерма был очень долгим и тяжким для Хьёрдис. Вместе с Ламбертом они прибыли поздно вечером, поэтому решили остановиться в таверне, хотя у него здесь были свои знакомые, но как-то посреди ночи беспокоить никого не хотелось. Одно время они молча вкушали горячую еду и старались отогреться. Девушка чувствовала, как постепенно ее начинало клонить в сон.
О, благодарю, – сказал довольно Ламберт, подтягивая к себе кружку с грогом. – Может, – он кивнул на алкогольный напиток, – и тебе заказать?
Ты меня всё споить хочешь?
Нет, ну что ты... – наигранно возмутился мужчина, – разве самую чуточку, – он усмехнулся, а потом весело добавил: – Шучу-шучу, – но выражение лица Хьёрдис всё равно выглядело довольно холодным. – Ты когда-нибудь вообще расслабляешься? Тебе родители никогда не говорили о таком занятии, а? – Хьёрдис зевнула, но ничего не ответила, лишь вытерла руки о тряпку. – Если ты не будешь время от времени сбрасывать напряжение, то потом это может отразиться на твоей реакции и силе в бою, в курсе? – девушка вздохнула и отвела глаза в сторону. – Может, ты боишься меня, поэтому и не позволяешь себе этого? – Хьёрдис стала взглядом пробегаться по посетителям, но тут же перевела его на свои руки, сложенные на столе; Ламберт сделал несколько глотков и, отерев губы, добавил: – Ты такая многословная, – зазвучали саркастичные нотки. – Очень интересный собеседник. Вот слушал бы и слушал тебя вечно. Никогда не надоедает. С кем еще я смогу так наговориться власть? – он усмехнулся, снова отпил и вдруг замахал рукой перед ее носом. – Девочка, проснись, а то замерзнешь. Ну ты что, все еще дуешься на меня? Да брось...
Просто не привыкла видеть смерть... – вдруг перебила она его. – Ты тут ни при чем...
Ламберт сразу скрыл улыбку и стал серьезным. Сегодня на ее глазах он убил троих людей, которые явно хотели их смерти. Пускай его ученица и совсем не пострадала физически, но это явно наложило иной отпечаток на ее сердце.
Привыкай, Хьё...
Хьёрдис, – поправила девушка, смотря ему в глаза.
"Хьёрдис" – как-то слишком длинно.
Не длиннее, чем "Ламберт".
Мужчина усмехнулся и словил разносчицу:
Малышка, а принеси еще медовухи для этой юной леди, – та мило улыбнулась и тут же упорхнула.
Я не буду пить, – возмутилась она.
Поверь, это поможет тебе отогнать всякую ерунду, что может начать лезть в твою голову. Это начало твоего пути. И смерть тебе придется видеть довольно часто. Не твой ли это выбор? Иногда, чтобы кто-то жил, нужно, чтобы кто-то умер...
Лам... – кто-то икнул, – Ламберт! – черноволосый мужчина с небольшой бородой за дальним столом яростно размахивал рукой.
Ее наставник выругался, но почему-то просиял:
Часов через шесть пойдем в северный квартал, а пока развлекайся, мне тут надо поговорить, – он подорвался в сторону знакомого, выкрикивая что-то нецензурное, но, вероятно, это была попытка порадоваться встрече.
Хьёрдис глубоко вздохнула. Разносчица поставила кружку с медовухой прямо перед ее носом.
«Еще один веселый вечерок... неужели почти все мужчины-воины такие... слегка отбитые?».
Чем себя занять, она еще не решила, но вновь погрузилась в тяжелые воспоминания о прошедшем дне.

Отредактировано Хьёрдис (2018-07-30 10:29:07)

0

2

Феррус прибыл в Нальдерм днём, но тащиться одному в ледяные пустошь он никак не хотел так что он просто сидел и ожидал, когда появится группа, которая решиться оправиться в эти суровые холодные земли, которые с приходом лета лишь стали чуть нежнее.
Войдя внутрь, Феррус сел за свободный стол, немного вытерев его и достав дневник, он начал читать записи своего дяди, чтобы расслабиться и погрузиться в свои мысли. Пока он читал время проходило незаметно. Вскоре уже было темно, да и обстановка в таверне несколько сменилась и Феррус решил выпить в конце тяжелого дня путешествий. Увидев молодую разносчицу, что проходил рядом Феррус жестом позвал её.
—Мне бы чего покрепче и мясо да посочнее и жирнее. — сказал Феррус показывая руками, что кусок должен быть большим.
Продолжая читать дневник своего учителя, который был похож на огромный фолиант знаний, в ожидании заказа. Вскоре его оторвала от чтения небольшая сцена за соседним столом. Повернув голову, он немного осмотрел двоих за столом. Мужчина особо не оставил о себе хороших впечатлений, на нем он даже долго не зацикливался и переключился на его спутницу. Молодая девушка, немного прикинув на взгляд размеры девушки, кузнец на автомате начал обдумывать её снаряжение, но остановил себе после эскиза брони.
«Это чересчур. Мне это даже не нужно, а вот что действительно нужно так это выпить»—Немного встряхнув головой, чтобы побыстрее переключиться на что-нибудь другое.
Словно читая его мысли, вскоре молодая разносчица принесла его заказ. Размерено приступив к своему ужину, Феррус отпил сначала грог, который здесь подавали.
«Недостаточно крепкий, но сойдёт»—Убрав в сторону стакан, подумал Феррус и сделав скидку на то, что место находиться довольно далеко от центра империи.
Кусок мяса, который подавали здесь, был довольно сочным, что не мог не заметить Феррус. Будучи в некоторой степени гурманом, который много где бывает и много что пробует в разных местах, он был знатоком вкусных блюд кухонь разных городов и стран.
И снова его отвлек соседний стол в этот раз мужчина по имени Ламберт, имя которого он услышал от другого посетителя, ушёл из-за стола оставив девушку одну. Посмотрев на её лицо, он догадался, что могло произойти с девушкой. Такой взгляд был у многих, кто недавно видел смерть. Сам же Феррус, когда увидел в первый раз смерть, напился так, что не грех было бы ему намять бока.
Возможно ему и подошёл такой метод избавления от того воспоминания, но девушка не прикасалась к напитку и Феррус подозвал разносчицу и тихо заказал.
—Можно какой-нибудь морс или что-то другое без алкогольное и немного сладкого на ваше усмотрение для той девушке с рыжими волосами и со стаканом грога за соседним столом. —Не глядя туда куда заказывал ужин, быстро, но четко произнёс Феррус.
Девушка кивнула и ушла, а гном продолжил есть свой ужин, от которого осталось уже чуть меньше половины.
Когда он уже закончил со своим заказом, то увидел, как разносчица вышла с небольшим подносом, на котором было несколько пирожных и стакан с красной жидкостью. Феррус вытер рук и убрав тарелки и стакан с грогом продолжил чтение дневника.

Отредактировано Феррус (2018-08-09 17:26:03)

0

3

«Встала, как вкопанная, – вспоминала она свое поведение сегодня. – И меч держала не так. И двигалась не так. Всё делала неправильно, – тяжелый вздох. – Испугалась... какое убожество... ну разве можно было так действовать?».
Девушка задумчиво смотрела на кружку, которую ей поставили некоторое время назад, как вдруг перед ней поставили новый стакан и пирожные.
Эммм... прошу прощения, но я это не заказывала, – растерялась Хьёрдис, а разносчица, вежливо указав на соседний столик, убежала куда-то дальше.
Она нерешительно повернулась и увидела черноволосого гнома.
«Кто это? – всплыла первая мысль. – И зачем он это сделал? И что я должна теперь сделать? – Хьёрдис повернулась в сторону Ламберта, желая обрести хотя бы мысленную поддержку, но он вовсю обсуждал что-то со своими новыми (а может и нет) знакомыми. Девушка снова посмотрела на незнакомца, который что-то читал. – Он что-то от меня хочет?».
Она проглотила подступивший к горлу ком и, нерешительно поднявшись, шагнула к соседнему столу.
Добрый вечер... – произнесла она смущенным и немного поникшим голосом. – Вы попросили это принести для меня? – девушка явно волновалась, потому что потирала постоянно ладони. – Спасибо, конечно, но... Вам что-то нужно? – вот так прямо спросила она.

0

4

Феррус читал дневник и постепенно размышлял о возможной реакции со стороны девушки. Всё же знакомство с магом разума оставляет свои плоды и Феррус порой задумывался о других, а увидев лицо девушки Феррус не мог не помочь ей в трудную минуту. Реакция не заставила себя долго ждать. Краем глаза Феррус увидел, что девушка встала и двинулась к нему. Она поздоровалась и спросила причину его поступка, но это было ожидаемо и Феррус спокойно ответил.
—Добрый. Вам просто нужна была поддержка, которую вам не смог оказать ваш спутник, и я решил вам помочь. Мне ничего не нужно, я простой торговец, который обладает некоторой суммой золотых, а какой в нём смысл если не помогать другим? —Сказал гном смотря через прорези маски прямо в глаза собеседницы. Глаза — это зеркало души, поэтому заглянув в них Феррус увидел больше, чем мог увидеть на расстоянии. У девушки были зелёные глаза, а лицо было немного бледным. Может быть от усталости, последствие недавно пережитого стресса или чего-другого, но Феррус не стал гадать, а продолжил говорить.
—Вы можете присесть за мой стол, если вам сейчас одиноко, но советую поесть сладкого и ваше настроение немного, но улучшится. В случае если вам не по себе, что это вы не заслужили этих вкусных пирожных и содержимого, то предлагаю обмен. Вы отдаёте мне стакан с вашим грогом, а я отдам вам эти пирожные и стакан безалкогольного напитка, который я вам заказал. Как вам мое предложение? —Спросил Феррус, ожидая любого ответа от девушки, он не хотел обменивать грог на пирожные, но такой обмен немного изменит ход мыслей девушки в любом случае.

Отредактировано Феррус (2018-07-03 18:21:48)

0

5

Хьёрдис удивилась. Всё же пока еще она не могла поверить в то, что гном это сделал от чистого сердца и без какого-либо злого умысла.
«Странная маска... Тут же вполне безопасно...».
Когда незнакомец предложил обмен, она замешкалась, не зная, как поступить. Глянув на смеющегося Ламберта, увлеченного всё той же беседой, она посмотрела еще раз на свой стол, а потом решительно перенесла с него морс и пирожные, а перед гномом поставила свою кружку медовухи. 
Это медовуха, к сожалению, а не грог, но я к ней не притрагивалась. Есть грог, но он... – она бросила взгляд на одинокую кружку, – моего наставника, и он успел уже к нему приложиться, поэтому, надеюсь, от медовухи Вы все же не откажетесь.
Хьёрдис подвинула ближе две сумки и села за стол, где сидел гном. Она скромно ему улыбнулась и секунды две грела ладони о теплый напиток, а потом все же протянула правую руку для рукопожатия:
Хьёрдис Иргеран. Можно просто "Хьёрдис". Я родом из Блекмора и здесь проездом.

0

6

—Неважно что это, Грог или Медовуха, а главное магия обмена, которые мы будем творить. Раз ты согласна, и я согласен. Да свершиться обмен! —Подняв руки над головой, сказал Феррус и хлопнул в ладоши. Металлический звон заполнил комнату, некоторые повернулись, но поняв, что шоу не будет повернулись обратно.
—Это магия, —таинственно произнёс гном и пожав руку продолжил— одна из которых я владею, но в бою мало полезная. Приятно познакомиться—Феррус сильно постарался не исказить имя девушки—Хьёрдис, а меня зовут Феррус. Феррус Джинводрин. Гном-кузнец и на все руки молодец. Я торговец и алхимик. Оружейник – инженер. Ювелир-резчик. И владеющий другим ремесленными искусствами. Но ты можешь обраться ко мне— выставив руку вперёд и растопырив пальцы—Феррус, торговец-кузнец, из города Тор Дарен! Это Я! —Убрав руку и закончив свое эксцентричное поведение, гном продолжил— ну я тоже как видишь не местный. Ростом не вышел —улыбнулся гном и отпил медовухи, которую недавно обменял. —Отправляюсь в глубь северных земель к озеру Азай-Абал ко одному человеку, но имени не могу сказать не могу понять расшифровать запись в дневнике— Немного виновато произнёс гном, он хоть и знал гномий превосходно и с грамматикой проблем не было, но тут проблема скорее всего заключалась в том в каком состоянии находился Гимли, когда писал эти строки в свой дневник.

Эксцентричное поведение Ферруса

https://i.ytimg.com/vi/6sQH14yb2EA/maxresdefault.jpg

Отредактировано Феррус (2018-07-03 19:29:47)

+1

7

...Раз ты согласна, и я согласен...
Хьёрдис снова удивилась:
«Мы перешли на "ты"?».
После того, как гном привлек к себе внимание хлопком, девушка еще больше смутилась. Ей вовсе не хотелось, чтобы на нее обращали внимание. Вообще, она была из тех, кто предпочитал оставаться в тени и избегать скоплений людей. Незнакомец пожал руку, отчего она улыбнулась, тут же возвращая ее к теплому стакану с морсом.
«Феррус Дживо... Джинвон... чего?».
После яркого и весьма необычного представления, она не сдержалась и вовсе рассмеялась.
«Гномы... вы такие... веселые» – усмехнулась девушка про себя.
Хороший у Вас рост, – она не решилась назвать его на "ты". – И еще раз спасибо. Не могу ничем особо похвастаться, – Хьёрдис отвела взгляд в сторону, задумываясь, что рассказать о себе, а потом снова посмотрела на Ферруса. – Пару месяцев, а может и меньше, прошло с того, как я начала учиться воинскому искусству. Тот мужчина, как я и говорила раньше, – мой наставник. Своеобразный человек, но, как воин, он хороший. Мне так кажется... Здесь мы ненадолго, ему нужно увидеться со своими друзьями и... решить несколько дел. А к зиме мы планируем вернуться в Иридиум. Кстати, – она оживилась, – мой отец тоже кузнец-оружейник. Вы когда-нибудь бывали в Блекморе?

0

8

—Ну для гнома у меня действительно нормальный рост. —Сказал Феррус и понял, что девушке видимо не уютно обращаться на “ты”. Всё же возраст солидный, но если надо дать ей время, то вековой гном не будет смущать сильно юную деву.
—Так значит вы Хьёрдис вступили на храбрый путь воительницы. — Глядя на её наставника, Феррусу он сразу не понравился, но всё же лучше не судить книгу по обложке. — Ваш отец тоже кузнец? — «Вот бывают же совпадения! Ещё одна знакомая у которой отец кузнец.» Подумал Феррус и продолжил—Бывал ли я в Блекморе? Да бывал. Всё же один из путей в царство гномов ведёт через Блекмор, но я там чаще всего бывал только проездом, но пару раз оценивал местные изделия. —С задумчивым голосом произнёс гном, в это время он думал, чтобы рассказать о себе.
«Немного, наверное, расскажу. Не хочу её грузить»
—Ну я изучаю путь воина лет 80-90, но особо то по нему не двигался. Всё же я мирный гном, который любит трудиться во славу Хахрама—Феррус остановился и отпил ещё немного медовухи из стакана и продолжил—А скажите мне Хьёрдис, что вам известно о гномах. Этих хмурых бородачах, которые ходят все в броне и с молотами да топорами, а ещё у всех повсюду бочонки с алкоголями и все они рыжие?

Отсылка

Ева Вайдрогстан-гномка(ИГРОК) из Мал'Ферос, которая будет в Нальдерме через 5 лет  8-)

Отредактировано Феррус (2018-07-03 20:47:33)

0

9

«Снова на "Вы" перешел?» – мелькнуло непонимание.
Но Вы же не рыжий и не с бочонком, – Хьёрдис усмехнулась и покрепче сжала в ладонях стакан, после чего, наконец, отпила содержимое, которое почему-то сразу ей понравилось и навеяло мысли о доме. – Эммм... я не так часто общаюсь с гномами. И, признаться, знаю не так много... но всё же думаю, что вы гораздо веселее и... не сочтите за грубость, проще нас, людей. Вы более добродушны и открыты, хотя встречаются и довольно неприятные личности, но их можно найти везде. У моего отца есть несколько друзей гномов, и они иногда бывали у нас проездом. Рассказывали смешные истории... – девушка улыбнулась. – А еще они большие любители поесть да выпить. Наверное... Ну, мне так кажется. Вы сказали, что Вы являетесь еще резчиком? Умеете... резать по дереву? Или это какая-та особая резьба? Я вот по дереву немного умею... – скромно заявила она и нерешительно откусила кусочек пирожного.

0

10

Феррус улыбнулся. Ему всё же понравился ход мыслей Хьёрдис.
—Да, но как-то я услышал от одного человека обсуждение про гномов. Вот так же сидели двое и один другому говорит: «Скажите мне, что вы знаете о гномах?», а он ему отвечает: «Коренастые, бородатые, рыжие, пьяные». Другой улыбнулся и со смехом произнёс. «Всё это спектакль! они высокие, ловкие, белокурые и трезвенники.»—подавив смех, он отпил ещё немного медовухи и поправив маску продолжил—Я так давно не смеялся как тогда, он нас с архонами спутал. —Феррус всё же не выдержал и немного посмеялся. —Ну в целом вы всё верно сказали, но одним словом гномов не описать. Ах да, резчик. Я обычно режу по камням и металлу незамысловатые рисунки или слова. Порой руны, но это редко. —Феррус наконец допил свою бездонную медовуху и жестом позвал разносчицу.
—Мне пожалуйста медовухи ещё пожалуйста, кувшин морса и тарелку этих пирожных, тоже хочу попробовать. —произнёс Феррус, всё же поглядывая на пирожные. Ох были бы пирожные живыми они бы со страху бы умерли от хищного взгляда подвыпившего гнома.

Шутка

https://pp.userapi.com/c847122/v847122534/8bf42/jdUKffd_0fk.jpg

Отредактировано Феррус (2018-07-03 21:14:56)

0

11

Хьёрдис тихонько хихикнула на шутку гнома и снова отпила морс:
«Ладно, этот вечер может быть не так плох, как мне казалось... неужели, действительно, этот жест был от чистого сердца? Если отбросить мою недоверчивость, то может оно и так... По крайней мере, он не производит дурное впечатление... – девушка дослушала Ферруса. – По камню и металлу? Это намного сложнее, чем по дереву...».
Когда гном заказал себе еще медовухи и пирожных, она лишь улыбнулась, вспомнив свои слова и том, что этот народец любит хорошенько поесть и выпить, и, наверное, поэтому пить с гномом – такая себе идея, его всё равно не перепьешь. Это же гном. А не какой-то человек или эльф.
И надолго Вы уходите к тому озеру? – вдруг спросила она, не зная, как поддержать тему.
В одном Ламберт был прав: Хьёрдис была, возможно, не слишком приятным собеседником, потому что подолгу могла молчать, избегая разговоров. Богатой харизмой она, к сожалению, не обладала, как и запасом каких-либо интересный историй и шуток, поэтому многим с ней было попросту скучно. Но от этого девушка не испытывала особого дискомфорта, потому что больше любила уединение и тишину, чем шум и беседы.

0

12

Феррус ожидал заказа. Всё же вкусные пирожные сильно манили его, но терпение – это благодетель. Медленно рассматривая девушку, Феррус достал небольшую медную пластинку и вытащив из ящика, который был рядом с ним инструмент принялся вырезать небольшой рисунок как пример своего мастерства.
В этот момент Хьёрдис спросила его, и он остановился.
—Не знаю, но явно всё это затянется на месяц или два. — С грустной интонацией сказал он.
Феррусу самому не нравилась это затея, идти на север тем более его день рождение скоро и увы, но видимо ему придётся его провести где-то в глуши, а не в тепле дома с друзьями.
Вернувшись к изготовлению он плавно с помощью резьбы сделал очертание будущего рисунка. Следом ещё пару движений и появилась голова. Феррус особо не разбирался, что в данный момент делал, его руки сами двигались в процессе работы. Закончив с головой, он передвинулся ниже вот получилось тело и крылья, а за ним он начал вырезать небольшую ветку. Увидев, что его заказ уже несут, он быстро вырезал небольшую звезду и протянул пластинку девушке.
—Вот пример. Обычно этим и занимаюсь, но не на пьяную голову, хотя мастерство не пропьёшь. Это если не особо понятно ворон, который сидит на ветке в ночи. Можете оставить себе.
В этот же момент подошла девушка и поставила заказ Ферруса, он улыбнулся и принялся пробовать эти пирожные.

Пластинка

http://sh.uploads.ru/tmMDz.jpg

0

13

Девушка с интересом глянула на Ферруса, пытаясь рассмотреть, что он там делает, но потом снова отвлеклась на сладости. Всё же может он решил заняться какой-то работой, а она тут мешает ему. А может он из тех, у кого вечно руки заняты каким-либо трудом. Хьёрдис еще раз мельком глянула на Ламберта, тот что-то оживленно рассказывал, размахивая руками. Ему явно было весело и наиболее комфортно с ними, чем с ней.
«Интересно, что же его дернуло тогда предложить моему отцу взять меня в ученицы? С какой стати взрослому мужчине возиться со мной? Это же обременительно... какая-та странная жертвенность... я, конечно, рада, но с каждым днем всё больше этот вопрос меня мучает... наверное, за этим всё-таки что-то стоит. То, чего я пока еще не знаю».
Вдруг гном протянул Хьёрдис пластинку.
Это... м-мне? – она смотрела на рисунок одно время, а потом подняла глаза на Ферруса. – А почему именно ворон? – девушка еще крепче сжала пластинку, словно это стало дорогой вещью. – Спасибо... Феррус.

0

14

Откусив кусок от пирожных и выпив немного медовухи и ответил.
—Не знаю, как сказать, но возможно это рука Силуны, а не моя направляла мой инструмент, а может Хахрам. Я ведь даже не знал, что буду делать. —Феррус действительно не знал, что произошло. Всё было по наитию. Увидев, как девушка крепко держит пластину, то решил сразу предупредить.
—По аккуратнее. Может она и сделана из металла, но это медь, и она очень мягкая. Красивая и хрупкая. —отпив немного медовухи, он добавил—как вы. Красота и хрупкость, но со временем вы станете не только сильнее, но и сможете всё выдержать. —всё это было сказано без доли иронии или издёвки. Просто факт, который сейчас Хьёрдис принять. Время всё лечит.
Феррус решил не смущать девушку и дальше, а переключиться на свои пирожные, которые действительно оказались вкусными. Не сказать, что по статусу ему можно было есть столько сладкого, но кто ему сейчас запретит.
Взяв кувшин с морсом, он наполнил стакан Хьёрдис и обратился к ней.
—Съешьте же еще этих мягких пирожных да выпейте морсу.—сказал он с улыбкой, чтобы подбодрить девушку.

Отсылка

Последнее предложение является отсылкой на известную панграмму, которую использует Microsoft в fontview.exe для кириллических шрифтов без частицы «же» панграмму: Съешь [же] ещё этих мягких французских булок да выпей чаю.

0

15

Хьёрдис улыбнулась и бережно положила пластинку рядом со своей кружкой:
Красивая и хрупкая, как вы. Красота и хрупкость, но со временем вы станете не только сильнее, но и сможете всё выдержать.
Девушка сначала смутилась, а потом даже чуточку испугалась, пытаясь понять смысл его слов.
«Почему он решил, что... я хрупкая? Я так плохо выгляжу? – она бросила взгляд на свои тонкие руки, совсем недавно державшие меч. – И красивой я себя не считаю... – она вздохнула. – К чему все эти слова? Может, виной алкоголь?».
Хьёрдис нерешительно отпила морс, когда Феррус любезно подлил еще немного в ее стакан.
Спасибо... – голос звучал неуверенно. – Знаете... – уголки губ слегка дрогнули в полу-улыбке, – я это спросила потому, что ворон для меня – не просто птица. Многие относятся к ним с осторожностью... дело в том, что у меня есть... питомец...
«...назовем его таким словом, хоть оно мне и не нравится».
...ворон. Сейчас он где-то рядом с таверной летает, но мы путешествуем вместе. И он мне очень дорог. Поэтому, пожалуй, Вы правы, что Ваш инструмент направляла некая Высшая воля. И я считаю, что это добрый знак. Вы путешествуете один? Ваша семья осталась в Вашем городе? Простите, я не запомнила название...

0

16

—Не за что. — спокойно произнёс Феррус. Сколько раз он слышал эту фразу. “Спасибо”. Многие либо считают, что им должны помочь, другие считают, что не заслуживают помощь, а Феррусу без разницы, он просто любит помогать. Часто безвозмездно, но если другим от этого не комфортно, то берёт символическую плату.
На слова девушке по поводу ворона, Феррус лишь улыбнулся. Возможно всё и на всё воля божья.
— Я путешествую один. Моя семья живёт в совсем другом городе. Ничего страшного не все могут всё запомнить сразу, но я вас не виню. Где-то в 50 я уже работал в другом городе и постепенно обретал новые знакомства и связи, тогда я сам учился у своего наставника, который был хорошим другом. Сейчас же я уже сам стал мастер с именем, которое имеет небольшой, но вес в профессиональных кругах. —Во время объяснения он вертел инструмент в руках и в итоге, когда рассказ закончился, убрал инструмент обратно в ящик. Допив очередную кружку медовухи, он задумался, но ненадолго.
—Хоть я путешествую один, но охотно принимаю в попутчики случайных путников и сам вступаю в караваны, которые ходят от тракта к тракту, от города в город. Но я всё же не любитель путешествий. Мне больше нравиться работать в мастерской. —Он улыбнулся. Всё-таки воспоминание о мастерской всегда грели его душу. Так же вспоминая мастерскую, он не мог не вспомнить одного паразита, что жил рядом с его домом. Старого лавого ящера, что облюбовал место под его кузней. Множество раз выгоняя его из-под дома, он так и не справился и в итоге пришлось терпеть этого “соседа”.
—Вы говорите что путешествуете с вороном, а имя у него есть?—Поинтересовался гном. Необычный спутник для необычной спутницы. Обычно люди берут соколов или других охотничьих птиц, но может быть есть своя прелесть и в таком необычном питомце.

0

17

«...хорошо, наверное, когда наставник является другом...» – она вздохнула, вспоминая нецензурную брань Ламберта сегодня в свой адрес, хотя, пожалуй, это и помогло ей избежать ранений. "Берегись" или "осторожно" вряд ли возымели бы нужный эффект. Нет, не смотря на мелкие неурядицы, она всё равно уважала его, хотя он, по ее мнению, всё же странноватый тип.
А мне нравится путешествовать, я до этого времени постоянно в Блекморе была, только один раз с отцом в Иридиум заезжала, но и то, мне пришлось его долго уговаривать. А сейчас я наслаждаюсь тем, что вижу всё новые и новые места... и особенно крепко влюбилась в горы. Они тут просто восхитительны, – Хьёрдис замолчала, а услышав вопрос о вороне, тут же оживилась: – Его зовут Морр, – она довольно улыбнулась. – Он еще небольшой, ему около года, но смышленый. Непоседливый, постоянно где-то летает, но всегда возвращается ко мне, – девушка коснулась изображения птицы, что вырезал Феррус, и замолчала ненадолго. – Хммм... если мы встретимся с Вами через несколько лет, думаю, тогда мне будет Вам что рассказать... а сейчас, наверное, Вам со мной немного скучно. Но мне приятно Ваше общество, – еще одна теплая улыбка.

0

18

Доев очередное пирожное, Феррус улыбнулся.
«Полдела сделано. Хьёрдис уже не так несчастлива, как до этого»
—Новые места и новые люди. Не всем жизнь, наполненная приключениями по духу, но я рад за вас. — Налив себе немного морса из кувшина. — Горы действительно восхитительны. Но мне больше нравиться под горами или в горах. И в горах я имею где-то внутри с киркой ощущая тепло земли и твёрдость почвы, а то постоянно проваливаюсь в снег. — Если бы не одежда под бронёй, то Феррус околел бы и умер где-то на половине пути, а под горами довольно тепло, но не настолько холодно как здесь.
Видя вдохновение девушки касательно её питомца, Феррус решил, что видимо они с ней очень близки.
—Вы видимо очень дружны с Морром? Вы, наверное, отлично с ним ладите. У меня возникло такое чувство, что вы его не приручили, а буквально вырастили на своих руках, но скорее это всего не так, а вы просто на одной волне с вороном. —Феррус отпил немного морса. То, что он сказал, было от сердца, девушка и вправду очень оживлённо описывала своего питомца, а может быть и больше чем питомца.
—Что вы? Конечно нет. Мне с вами не скучно. Скорее всего я бы эти несколько дней провёл бы в постоянных выпивках и сборе отряда, а так вы скрасили моё время хотя бы на этот вечер. Я рад, что вам приятно моё общество. —сказал гном, немного наклонив голову, чтобы изобразить поклон.
—Тем более важно не то сколько вы прошли или сколько вы повидали, а лишь то, кто вы! —указывая на Хьёрдис, произнёс Феррус в поучительной манере. Потом показав на себя, он продолжил— Я низкий, толстый и горжусь этим.

Отсылка

http://cs629229.vk.me/v629229712/1e01c/hDCFdbP6kxg.jpg

0

19

«Добряк... хмм... снег... люблю прохладу. Пускай этой ночью я немного замерзла, но от этого любить холод не перестала...».
Да, очень дружны, – подтвердила Хьёрдис. – Он необычный. Для меня не просто птица, а нечто большее... – легкая задумчивость. – Ммм... вырастила? – девушка усмехнулась. – Может быть... – небольшая пауза; Хьёрдис с некой грустью посмотрела в глаза Феррусу. – Спасла от смерти, – перед внутренним взором вновь всплыла картина полугодичной давности, но она холодно отбросила ее, словно скомканную бумагу. – Наверное, поэтому он так ко мне теперь привязан...
Когда Феррус договорил, Хьёрдис посмотрела на него с легким непониманием:
«Эммм... добрый, но странный гном... хммм... как бы поддержать беседу? Может мне тоже что-нибудь сделать для него? А что я могу? – вздох. – Практически ничего. Разве что буковки красивые повыводить. А зачем они ему?».
Девушка некоторое время ела молча.
Я, кстати, иногда переписываю книги... – вдруг заговорила она. – Совсем не часто, но мне это нравится. Думаю, кто-нибудь больше времени уделять этому делу... Мне нравится читать. А Вы любите читать? Или же это для Вас неинтересное занятие?

0

20

Расправившись с пирожными, гном слушал рассказ молодой девушки.  Показывая всем своим видом, что ему не скучно с ней, Феррус сидел и вникал в её слова. Порой интуиция гнома работала как надо, но чаще всего сдавала и давала не точные сведения. Видимо сегодня был то самый день, когда она работала. По-другому сложно объяснить точность слов Ферруса, которые почти попали в точку, если судить по рассказу Хьёрдис.
Видя лёгкое недопонимание на лице девушки, Феррус задумался, но его задумчивость как рукой сняло после её вопроса.
—Нравиться ли мне читать? Да. Но книги, которые я читаю часто специфичные. Основная книга, которою я читаю, это дневник мастеров нашей семьи. Скорее не всей семьи, а лишь некоторых “одарённых”—сделав акцент на этом слове, гном продолжил. —Передаётся от мастера, к ученику. Когда-нибудь я расскажу и свою историю. Передам другому ученику из нашего рода или близкому к нашему. Так что часто приходиться переписывать свой дневник и доводить мои мысли до состояния чтобы были понятны другим.
По настоящему сложным было просто сесть взять в руку перо и сидеть перед листами дневника и писать о себе, о своих секретах и как изготовить то или иное. Феррус часто чертил схемы в дневнике, чтобы сохранить на будущее. Возможно, то что он не смог закончить, смогут закончить приемники.

0

21

«Одарённых? Это он имеет в виду магов? Или некий другой талант? Значит, имеет дело с письмом...».
Девушка улыбнулась:
Так у Вас мастеровитый род, Феррус, это здорово. У меня... всё несколько попроще, – секундная задумчивость. – А я люблю поэзию. Правда, у нас в доме только две тоненькие книжицы с поэтическим творчеством. И не смотря на то, что я их перечитывала много-много раз, мне всё равно нравится их читать. Некоторые стихотворения даже запомнились, – ее лицо прямо лучилось. – Вот, например, о севере, – Хьёрдис устроилась поудобнее. – Средь белоснежной глади извечных льдов, / Средь яростно-сильных жестоких ветров, / И кристально-искристых глубоких снегов...
http://sh.uploads.ru/t/IVav0.jpg
Ламберт: Что, опять на стишки потянуло? – перебил ее мужчина, подходя к их столу, попутно хватая левой рукой с соседнего стола свою кружку с грогом; девушка замолчала, слегка нахмурившись, так и не закончив последнюю строчку. – Вечер добрый, – сказал он гному, а потом снова посмотрел на Хьёрдис: – Смотрю, ты наконец-то нашла себе компанию. Молодец, молодец, – он, пожалуй, немного грубо похлопал ее по плечу, отчего та заметно скосилась в сторону, а потом потрогала пострадавшее место. – Моё имя Ламберт, – он протянул Феррусу руку. – Но мой долг предупредить: она со мной, – кривая и не совсем добрая улыбка. – Поэтому будьте с ней повежливее.
Всё в порядке, – в ее голосе проскочило напряжение, она тут же подскочила и наклонилась в сторону наставника, встречаясь с его взглядом. Мужчина смотрел на нее с улыбкой, а вот Хьёрдис явно была разозлена таким вмешательством.
«Чего тебе там не сиделось со своими дружками, стало скучно? Иди, давай!».

0

22

Девушка возможно немного не поняла гнома, но это было понятно. Сложно понять смысл слов гнома, который не мог точно рассказать о себе. Решив особо не заморачиваться с объяснениями, Феррус лишь улыбнулся и просто решил слушать девушку дальше. Она решила сразу перейти к творчеству. Гному была близка эта тема. Часто путешествуя по разным городам, он часто слышал различные песни, видел красочные танцы и рассматривал местные достопримечательности. Вскоре Хьёрдис начала читать стих, который Феррус до этого не слышал и видимо не услышит. После нескольких строк девушку, прервал мужчина, которого гном уже видел рядом с ней. Имя его он помнил, но решил дать ему представиться самому.  Он протянул руку.
—Феррус—коротко сказал он. Крепкая гномья рука сжала руку Ламберт. Он постарался сначала подавить Ферруса, но рука кузнеца была намного сильнее и прочнее его. В коротком противостояние победа была за гномом. Мимика немного выдала его недовольство, что нельзя сказать о гноме в маске.
—Я не из тех людей, что бросает в трудную минуту и просто решил протянуть руку Хьёрдис. — Сухо ответил Феррус, Ламберту. Он уже видел подобных ему и не раз, а событие, которое только что произошло лишь добавило уверенности в своей правоте. Не обращая внимание на спутника Хьёрдис, он обратился к ней.
—Не могли бы вы продолжить свой стих? Незаконченная мысль меня просто убивает. —Улыбнулся гном. Ламберт ему не нравился с самого начала, и он решил хоть сегодня помочь девушке с ним.

0

23

Ламбрет разжал рукопожатие и бросил короткий взгляд в сторону той компании, в которой он пребывал некоторое время назад. Хьёрдис только открыла рот, чтобы закончить строку, но наставник снова ее перебил.
http://sh.uploads.ru/t/IVav0.jpg
Ламберт: Доносится эхо гласа старых богов, – закончил он вместо своей ученицы строчку и сделал короткий глоток грога. – Похвально, похвально, – сказал он, поставив кружку и упершись руками в стол, и с вызовом посмотрел на гнома. – Я вот тоже своих не бросаю. Ни один честный и порядочный человек да и гном, наверное, – тут он сказал крайне неуверенно и, наверняка, специально придал такую нотку сомнения своему голосу, – так не поступит. Но как же хорошо, что мы все порядочные, да, Хьё? – с улыбкой Ламберт глянул уже на девушку.
Хьёрдис, – поправила его она. – Пожалуйста, можно мы вместе побеседуем без твоего участия? – хоть девушка и пыталась сказать твёрдо, но нерешительность всё равно промелькнула.
Ламберт рассмеялся.

0

24

Ламберт ему не понравился. Честно не понравился и каждая секунда в его обществе для него была большой потерей. Мало того, что его сюда не звали, так он ещё и вмешивается в чужой разговор.
«Непонятливый или просто тупой?»—подумал Феррус.
Девушка пыталась разобраться с ним сама, но её “наставник” лишь рассмеялся. Гном решил попросить его вежливо отойти от них.
—Простите, но вас не приглашали за стол. Не могли бы вы отойти к своим друзьям или же сесть за свой стол. —Феррус пытался как можно тактично объяснить человеку, что ему здесь не рады. В довершении своих слов он сдвинул стол, чтобы пошатнуть Ламберта.
В любом случае гном был готов к драке. Только этого и не хватает после выпивки, а “наставник” Хьёрдис как раз напрашивается на урок хороших манер. Наверное, гномы своих не бросают, но вот в драке могут не хило противника бросить куда-нибудь или что-нибудь в него.

0

25

Ламберт отшатнулся в сторону от неожиданного движения гнома и немного скривился лицом. Произошедшее и сказанное, определенно, ему не понравилось. А еще ему не нравился сам гном, который, по его мнению, подбивал к его ученице клинья.
http://sh.uploads.ru/t/IVav0.jpg
Ламберт: Так красноречиво меня еще никто не просил отвалить, – он презрительно сплюнул и посмотрел на гнома.
Хьёрдис бегала взглядом от наставника к Феррусу и не знала, что предпринять.
«Пожалуйста, давайте вы не будете конфликтовать, – паника внутри нарастала. – Только этого мне еще не хватало...».
Ну что вы тут... – она нервно рассмеялась, подбирая слова. – ...создаете накаленную обстановку, мы же отдыхаем... – снова нервный смех. – Я бы хотела поговорить с уважаемым Феррусом лично, у нас вполне неплохая беседа складывалась... – рука девушки заметно подергивалась от волнения.
Наставник посмотрел на нее.
http://sh.uploads.ru/t/IVav0.jpg
Ламберт: Я тебе неприятен? – наклонился он слишком близко к Хьёрдис. – Но если он тебя не обижает... – мужчина вдруг улыбнулся и отшагнул назад, – то не буду вам мешать, – он изобразил доброжелательность, отпил из своей кружки и, бросив еще один взгляд на Ферруса, неторопливо зашагал к своей компании. – Смотри, гном, я слежу за тобой, – сказал Ламберт, не оборачиваясь.
Хьёрдис, тяжело вздохнув, села снова.
Прошу прощения...

0

26

«Ладно, непонятливость уберем из списка»—подумал гном, но, посмотрев на действия Ламберта, тут же добавил «Некультурность добавим. Мы, что на базаре. Какие манеры, да у наёмников с тракта этики больше.»
Феррус был уже готов к драке, но всё же не хотелось показывать буйный нрав перед молодой девушкой. Она начала истерично смеяться, хотя возможно это был панический смех. Всё же непонятно чем закончиться драка, а в такой дали от Империи, где-то в северных пустошах, мало кто будет искать труп человека или гнома.
Видимо Ламберт был не совсем бесчувственным и всё же решил отойти от них, чтобы совсем не травмировать психику ученицы.
На последнею реплику, Феррус ничего не ответил. Он ещё не настолько опустился, чтобы со всякими отбросами перепалываться.
«Даже не знаю, чему он может научить Хьёрдис.»
Хьёрдис решила извиниться, наверное, несколько за себя, сколько за своего учителя.
—Не стоит. Это мне стоит извиниться за свое поведение. Я немного вспылил. Прошу прощения. —Он немного поклонился и сложил руки.
—Если бы началась драка, не знаю, как бы это закончилось. Когда дело доходит до дела, то я хорош в своем деле. Но то, что я делаю, не так хорошо.— Феррус остановился. Он осмотрел стол, а потом поправив положение стола, Феррус продолжил.
—Если быть честным, то я бы не стал бы учиться у Ламберта. Есть некоторое чутьё, что он не хороший человек. —Закончил свою мысль Феррус и откинулся на спинку стула. Его взгляд остановился на Ламберте.

Отсылка

Я лучший в своем деле. Но то, что я делаю лучше всего, не так хорошо.
"Росомаха "

0

27

Ламберт преспокойно вернулся к своим знакомым, бодро кого-то похлопывая по плечу. Он развернул свой стул в этот раз так, чтобы видеть, что происходит между его ученицей и гномом, время от времени бросая на них свой взгляд.
Хьёрдис же испытала двоякое ощущение: с одной стороны ей было страшно перечить ему, всё-таки он является ее наставником, но в то же время внутри всё бурлило, клокотало и протестовало против такого поведения и той ситуации, что развернулась на их глазах. Она мысленно поблагодарила богов за то, что Феррус сохранил самообладание и не спровоцировал Ламберта на конфликт. День и так был тяжелым и усугублять его вовсе не хотелось. Попробуй еще разберись с эмоциями, пережитыми некоторое время назад.
Он... – девушка запнулась и заговорила на полтона тише, – сложный человек. Я не могу однозначно назвать его хорошим или плохим... хотя трудно говорить что-то о ком-то, зная совсем немного. Мой отец ему доверяет. Они хорошие друзья и знают друг друга очень давно. Думаю, просто так он бы меня не отпустил с ним. Да... он грубоватый, резковатый... мне кажется, это... нормально для человека такой профессии.
«А еще он довольно жестокий...» – эту мысль она не стала озвучивать.
Спасибо еще раз Вам, Феррус, за нее... – девушка взяла в руки пластину, прижимая к груди. – Могу ли я что-нибудь сделать для Вас?

0

28

Может Ламберт и покинул их общество, но смотреть на них не перестал. Феррус чувствовал его взгляд и ему это не нравилось. Выдохнув он сконцентрировался на Хьёрдис, чтобы уменьшить неприятное чувство. Девушка говорила о своём наставнике. Может Феррус и поспешил со своим комментарием, а девушка старается его разубедить. Гном выслушал Хьёрдис, затем снова выдохнул и сказал.
—Может быть я не прав, а может быть вы видете друга отца, но кто сказал, что он ваш друг? Это сейчас он втирается к вам в доверие, но когда вы будет не осторожны, то он снимет овечью шкуру, и волчья пасть сомкнётся на вашей шеи. — Феррус встал из-за стола после этих слов. —Я не пытаюсь вас напугать, но люди редко показывают, как выглядят на самом деле. —Он проверил свои карманы, чтобы затем достать деньги. — Хьёрдис, делай добро другим ради него самого, а не за вознаграждение, не в обмен за благодарность, не за симпатию.
Вскинув сумку себе на плечо, гном пошёл к стойке и заплатил за свой заказ, а также за всё, что он заказал для Хьёрдис. Затем он развернулся и вышел на улицу, чтобы подышать свежим, морозным воздухом перед сном.
«Хорошая погода, жаль, что холодно.»—Подняв голову и посмотрев на верх, он посмотрел на звёзды и немного посвистывая пошёл по тропе.
♪На улице лютый холод
Но я ещё очень молод
И не страшен мороз мне
Моя юная душа вся в огне♪

Отредактировано Феррус (2018-07-17 18:07:09)

0

29

Слова, сказанные Феррусом, очень глубоко запали ей в душу.
«Я... не верю, что такое может произойти, – неуверенная мысль, но объятая решительностью. – Он, конечно, не подарок, – мимолетный взгляд в сторону Ламберта, – но не думаю, что когда-то он совершит нечто... ужасное, – девушка посмотрела на гнома, который вдруг стал доставать монеты. – Он уже уходит? Я его чем-то обидела? – промелькнул страх; а на последние его слова она так и не решилась ничего ответить, лишь опустила голову вниз. – Я вроде так и делаю...».
Хьёрдис бросила взгляд на Ферруса, уходящего из таверны, а потом – на Ламберта, который сейчас был увлечен беседой и, похоже, не заметил того, что гном ушел. Окинув взглядом таверну и заметив, что присутствующих тут было мало, она подорвалась и решительно последовала к выходу. Только перед самой дверью, она услышала возглас наставника, который позвал ее по имени, но девушка вышла на улицу, не оборачиваясь. Феррус что-то напевал, а Хьёрдис так и застыла, смотря на него, удаляющегося от нее. В высоте каркнул ворон, но вот нигде его не было видно.
Господин... – она запнулась. – Феррус... – девушка поспешила за ним. – Прошу прощения, если я или мой наставник чем-то Вас задел. Позвольте еще немного поговорить... или помолчать с Вами... или Вы куда-то спешите?

0

30

♪На улице лютый холод
Но я ещё очень молод
И не страшен мороз мне
Моя юная душа вся в огне

Серверный роковой хребет
Гном-разведчик держит арбалет
Бывалый воин, сжимает крепко молот
В темноте раздался грохот

В дали показался бой
Гном-маг с густой бородой
А перед ним великан
Идёт с дубиной на таран♪

Феррус не закончил петь, его потревожила Хьёрдис. Он не хотел создавать девушке лишних проблем, еще неизвестно как отреагирует Ламберт на всё это. Где-то в небе был слышно как каркнул ворон, Феррус же гадал тот ли это ворон, о котором говорила Хьёрдис. Девушка же вновь начала извинятся, что заставило Ферруса улыбнутся.
— Хьёрдис, не стоит. Вы можете просто пройти, я же не купил эту улицу. Вы или ваш наставник меня ни чем не заделе, я просто решил не усугублять положение между вами и вашим наставником. Кто я? Обычный странник, сегодня я есть, а завтра меня нет. Вы же с наставником будете еще некоторое время. А вот сколько вы будете с ним - зависит от вас. — сказал Феррус и продолжил петь.

♪На улице лютый холод
Но я ещё очень молод
И не страшен мороз мне
Моя юная душа вся в огне♪

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 12 июня 17082. Деревня Нальдерм – Хьёрдис, Феррус


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно